автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Судебная реформа 1864 г. в Орловской губернии

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Чернышева, Наталия Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Судебная реформа 1864 г. в Орловской губернии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чернышева, Наталия Анатольевна

Введение.

Глава 1. Создание и развитие пореформенной системы судоустройства и судопроизводства в Орловской губернии в 60-70-х гг. XIX в.

1.1. Упразднение дореформенных судебных органов: этапы, проблемы, результаты.

1.2. Формирование и развитие системы общего суда: учреждения и штаты.

1.3. Становление и развитие института мировых судей в Орловской губернии.

1.4. Волостные суды Орловской губернии.

Глава 2. Влияние правительственной политики на систему судебных учреждений и состав служащих в Орловской губернии в 80-90-е гг. XIX в.

2.1. Присяжные заседатели и мировой суд в реорганизациях 80-х гг. XIX в.

2.2. Введение земских начальников, городских судей, изменение компетенции уездных членов судов.

2.3. Функционирование судебной системы в 80-90-е гг. XIX в.

Глава 3. Кадровый состав служащих судебных учреждений Орловской губернии.

3.1. Профессиональный уровень и социокультурный облик председателей и членов окружных судов, работников прокуратуры.

3.2. Судебные следователи, присяжные и частные поверенные, судебные приставы, нотариусы, работники канцелярий.

3.3. Институт присяжных заседателей в Орловской губернии: особенности формирования и кадрового состава.

3.4. Мировые судьи.

3.5. Земские начальники в судебной системе Орловской губернии

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Чернышева, Наталия Анатольевна

Актуальность темы диссертационного исследования. Судебная реформа 60-х гг. XIX столетия занимает важное место в ряду структурных реформ Александра И. Она была продиктована необходимостью привести в соответствие с состоявшейся модернизацией экономических, социальных отношений все правовые нормы, ввести новую судебную систему в России. Позже, в эпоху Александра III, в Судебные уставы 1864 г. были внесены изменения, с которыми введенная судебная система просуществовала до начала XX века. Характерные черты системы судоустройства и судопроизводства, действовавшей в России во второй половине XIX в., ее соответствие российским реалиям, в частности, особенностям государственного и общественного строя, ментальности основных слоев населения страны, ожидаемая и фактическая результативность - вот проблемы, над которыми задумывались наши предшественники в XIX и XX вв. Незавершенность процесса формирования правового государства в России на современном этапе, определенная преемственность и традиционность развития российского государства предполагают глубокий анализ опыта функционирования Суда того времени и учет его в работе современной правовой системы.

Локализация проблемы региональными рамками дает возможность детального рассмотрения большой группы вопросов. Конечный результат структурных преобразований 60-70 гг. XIX в., судебных в частности, зависел от свойств внедряемой модели, точности ее реализации, от влияния на нее экономического, финансового состояния страны, степени общественного и культурного развития. Изучение этих проблем на примере отдельного региона позволяет определить соответствие новой системы судебных учреждений требованиям уставов 1864 г., степень ее оптимальности и особенности адаптации в условиях одной из губерний Центральной России, с учетом неравномерности цивилизационного развития страны.

Анализ уровня образования, профессионализма, деловых и нравственных качеств служителей Фемиды дает возможность наряду с другими способами оценить «качество» судебной системы; а также составить представление о работниках суда губернии как особом слое провинциального общества.

Изучение динамики раскрытия преступлений, видовой структуры дел в производстве окружных, мировых и волостных судов, у земских начальников и городских судей, исследование сословной принадлежности осужденных дает более широкое представление о социальной истории российской глубинки во второй половине ХЕК в.

Исследование внедрения в жизнь обновленных правовых норм, восприятия населением нового Суда с присущей различным слоям общества мен-тальностью помогает выявить особенности развития правового государства и правовой культуры в России второй половины XIX в.

В качестве объекта исследования выступает судебная система Орловской губернии как часть единой судебной системы России второй половины XIX в.

Предмет исследования — реализация Судебной реформы 1864 г. в Орловской губернии, функционирование введенной системы учреждений, формирование корпуса судебных служащих нового поколения.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1864 г. до конца XIX в. Нижняя дата — это время, когда началось поэтапное введение судебных установлений на территории Российской- империи. В Орловской губернии новая система стала действовать с 1867 г. Верхняя дата - конец XIX в. 1 июля 1899 г. был издан именной царский указ, ознаменовавший окончание Судебной реформы в пределах Российской империи. К этому времени новая судебная система с реорганизациями 70-80-х гг. XIX в. стала органической частью российской действительности. В начале XX в., особенно с 1905 г., новые условия актуализировали вопрос об очередной корректировке судебного законодательства.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией Орловской губернии в том виде, в каком она существовала с 1802 по 1920 гг., в составе 12 уездов. Орловская губерния являлась одной из губерний ЦентральноЧерноземного региона Российской империи, отличавшейся аграрной специализацией, с преимущественно сельским населением и слабо развитой промышленностью, за исключением Брянского уезда. В исследовании присутствуют цифровые данные по Тамбовской губернии. Это связано с тем, что деятельность Елецкого окружного суда распространялась не только на Елецкий и Ливенский уезды Орловской губернии, но и на два уезда Тамбовской губернии — Липецкий и Лебедянский, отделить статистические сведения по которым не представляется возможным.

Степень научной разработанности темы исследования. Преобразование судебной системы Орловской губернии во второй половине XIX в. еще не становилось предметом специального исследования. Литература по этой проблеме представлена немногочисленными работами справочно-информационного и очеркового характера.1 Примером таких работ является статья А. Минакова, А.Хомяковой «Юстиция в Орловской области (историческая справка)» с краткими сведениями по истории судебных учреждений. Документально-публицистическое издание «Судебная система Орловской области: прошлое и настоящее» посвящено структуре и некоторым представителям судебной системы Орловщины с конца XVIII в. до наших дней. E.H. Косарецкая в диссертационном исследовании и ряде статей рассматривает проблемы женской преступности в Орловской губернии в период действия Судебных уставов 1864 г.

Исследованию судебной системы региона помогает большой массив исторической и историко-правовой литературы о судебном устройстве пореформенной России, который можно разделить на три периода: дореволюционный (вторая половина XIX - начало XX вв. - до 1917 г., советский и современный (с начала 90-х гг. XX в. до наших дней).

Вопросы судоустройства и судопроизводства только во второй половине XIX в. анализировались в более чем 11,5 тыс. публикациях историков, юристов, л * публицистов. Значительная часть работ дореволюционного периода была посвящена Судебной реформе 1864 г., а также изменениям судебной системы в последней трети XIX в. Видное место среди них занимают труды, авторами которых бы

1 История прокуратуры Орловской области. Орел, 1997; Минаков А., Хомякова А. Юстиция в Орловской области (историческая справка) / Сб. Юстиция Орловской области: история и современность. Орел, 2002. С. 12-35; Власть судебная: вчера, сегодня, завтра. Орел, 2002; Орловский областной суд. Орел, 2004; Судебная система Орловской области: прошлое и настоящее. Автор и сост.: С.А. Цыпленков. Орел, 2004; Косарецкая E.H. Мелкие женские правонарушения в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. (по отчетам земских начальников и городских судей) // Известия ОрелГТУ: экономика, управление, право. Орел, 2007. № 1. С. 56-58. и др.; ее же. Женская преступность в Орловской губернии во второй половине XIX — начале XX вв.: дисс. . к.и.н. Орел, 2007.

2 См.: Систематический указатель русской литературы по судоустройству и судопроизводствам гражданскому и уголовному / Сост. А. Поваринский. СПб., 1896. ли сторонники реформы 1864 г.: М.А. Филиппов, A.A. Головачев, Г.А. Джаншиев, А.Н. Карабегов, И.В. Гессен и другие.1 В работах перечисленных авторов подробно освещены вопросы подготовки реформы, ее сути. Большое внимание уделено принципам функционирования судебной власти, ее устройству, но процесс реализации судебных нововведений в жизнь практически не рассматривался.

Юрист и публицист М.А. Филиппов проанализировал нормы Судебных Уставов, сопоставляя их с передовыми идеями философии права того времени, рассмотрел вопросы возникновения и содержания судебной власти, соотношения судебной, исполнительной и законодательной власти. A.A. Головачев рассмотрел созданные реформой 1864 г. судебные учреждения, отмечая разницу составов мирового суда в столичных городах и провинции, целесообразность имущественного ценза для мировых судей и недостаток среди них лиц с юридическим образованием, неудобство их выбора в уездных земских собраниях. В целом закон 1864 г. оценивался автором высоко, его недостатки Головачев видел в медленном введении судебных установлений в регионах страны, в назначении, а не выборе должностных лиц в общих судебных учреждениях, в слабой проработке законов об ответственности судей.

Г.А. Джаншиев и И.В. Гессен "в своих работах негативно отнеслись к реорганизациям 80-х гг. XIX в., считая, что они исказили основные принципы и положения Судебной реформы 1864 г. Отдельной критике были подвергнуты законы 1887 г. об ограничении гласности и сокращении компетенции суда присяжных, а также институт земских начальников с его необъятной компетенцией.

В этот период анализировалась деятельность отдельных судебных институтов. К изучению многих проблем исследователи обращались не только в силу академического интереса, они диктовались самой жизнью. Большое внимание уделялось нововведению реформы 1864 г. - суду присяжных, вызвавшему острую дискуссию в обществе. Ему были посвящены исследования A.A. Ква

1 Филиппов М.А. Судебная реформа в России. Спб., 1871-1875; Головачев A.A. Десять лет реформ. 1861-1871. СПб., 1872\ Джаншиев Г.А. Страницы из истории судебной реформы. М., 1883; его же. Основы судебной реформы / к 25-летию нового суда/. Историко-юридические этюды. М., 1891; его оке. Эпоха великих реформ. Историческая справка. Изд. 10-е. СПб., 1907; Карабегов А.Н. Реформа судебных уставов в связи с современным состоянием правосудия. СПб., 1889; Гессен И.В. Судебневского, Н.П. Тимофеева, С. Хрулева, A.M. Бобрищева-Пушкина, М.П. Чу-бинского, И .Я. Фойницкого и др., многие из них были юристами-практиками.1 Помимо устройства суда присяжных все авторы исследовали его функционирование во второй половине XIX в. Издания изобилуют примерами из судебной жизни, почерпнутыми как из собственных наблюдений, так и из других источников. Оценивая положительно суд присяжных, авторы размышляли о способах его усовершенствования. В обстоятельном труде Н.П. Тимофеева проанализированы все стороны работы суда присяжных в 60-70 гг. XIX в. Автор выделил ряд недостатков при составлении общих и очередных списков присяжных заседателей, подробно осветил условия и трудности, возникавшие при исполнении присяжными своих обязанностей (обстановка в суде, материальное обеспечение, физическое и нравственное утомление и др.). В исследовании С. Хрулева также приведен разнообразный фактический материал об устройстве помещений судебных мест, отношении присяжных к своим обязанностям и т.д. A.M. Бобрищев-Пушкин попытался рассмотреть правосознание российского присяжного, опираясь на свои личные впечатления, на статистику и анализ целого ряда приговоров. Юристы-практики, писавшие о суде присяжных, отмечали преобладание в провинции в его составе крестьян, не приводя конкретных данных об их количестве и доле представителей других сословий. Выданных исследованиях был поставлен вопрос об объеме юрисдикции суда присяжных. Так, по подсчетам A.M. Бобрищева-Пушкина, в 1864-1878 гг. в его компетенции находилась почти пятая часть всех карательных статей российского законодательства. И.Я. Фойницкий, обратившись к вопросу об оправдательных решениях присяжных заседателей, определил процент оправданных в 1874-76 гг., рассматривал меры по его уменьшению. Анализируя законы 1870-80 гт., ограничившие юрисдикцию присяжных, И.Я. Фойницкий выступил против изъятия из их ведения .дел о служебных преступлениях должностных лиц. ная реформа. М., 1905; Васьковский Е. Значение судебной реформы в области гражданского процесса // Вестник гражданского права. 1914. № 7. С. 12-36.

1 Квачевский А.А. Суд присяжных по русским законам. Руководство для присяжных заседателей. СПб., 1873; Тимофеев Н.П. Суд присяжных в России. М., 1881; Хрулев С. Суд присяжных. Очерк деятельности судов и судебных порядков. СПб., 1886; Бобрищев-Пушкин A.M. Эмпирические законы деятельности русского суда присяжных. М., 1896; Чубииский М.П. Современная борьба взглядов за и против суда присяжных и реформаторские попытки в этой области. Киев, 1897; Фойницкий И.Я. На досуге. Сб. юрид. ст. и исслед. с 1870 г. Т. 2. СПб., 1900.

Мировому суду были посвящены труды В.П. Безобразова, В.Н. Никитина, В.П. Березина, а также специальные сборники.1 Несмотря на недочеты мирового суда, преобладала литература с его позитивной оценкой. В.П. Без-образов, имея опыт работы мировым судьей в одном из уездов Московской губернии, затронул вопрос об объеме и пределах власти мировых судей, о судебной ответственности за должностные преступления, обозначил недостатки Устава о наказаниях. В.П. Безобразов писал о значительной роли мирового суда в уездах. В.П. Березин, имея 12-летний опыт работы мировым судьей, выделил факторы, влиявшие на работу мирового суда в провинции: г выбор судей на земских собраниях, разбросанность участков на больших пространствах, нравы и обычаи населения. Автор настаивал на увеличении количества судебно-мировых участков и более удобном их расположении для населения. Проблему недостаточного юридического образования мировых судей поднимали М.В!. Красовский и Н. Окунев.2

Подчеркивая давность традиции адвокатуры на примере древних народов Востока, Греции, Рима и стран Запада, А.Н. Стоянов, К.К. Арсеньев, Е.В. Вась-ковский, Д.Н. Бородин подробно рассмотрели историю создания и развитие л адвокатуры в России во второй половине XIX в. Д.Н. Бородин изучил сословный состав, роль и значение адвокатуры в российской судебной системе после реформы 1864 г., работу Советов присяжных поверенных. Е.В. Васьковский обстоятельно рассмотрел организацию и работу отечественной адвокатуры во второй половине ХЕК в.: подготовку адвокатов, условия допуска их к работе, права, обязанно

1 Безобразов В.П. Мысли по поводу мировой судебной власти. М., 1866; Никитин В.Н. Мировой суд в Петербурге. Кн. 1. Сцены в камерах судей и подробные разбирательства, записанные с подлинных слов. СПб., 1867; Березин В.П. Мировой суд в провинции. СПб., 1883; Анциферов КН. К вопросу о реформе нашего мирового суда//Журнал гражданского и уголовного права. 1885. С. 1-51 Максимов Е Содержание судебно-мировых учреждений в ряду земских расходов // Юридический вестник. 1887. № 5. С. 152-156; Обнинский П.Н. Мировой инсппуг // Юридический вестник. 1888. № 3. С. 400-415. № 5. С. 106-112; Даневский В. В защиту выборного мирового суда// Юридический вестник. 1888. № 9. С. 92-103; 25-летие Московских столичных мировых учреждений. М., 1891; Петроградский мировой суд за пятьдесят лет. В 2 т. Пг., 1916.

2 Красовский В.М. О недостатках нынешнего устройства мировых судебных установлений // Журнал гражданского и уголовного права. 1885. № 4. С. 39-64. № 5. С. 65-84; Окунев Н. К вопросу об образовательном цензе и продолжительности службы мировых судей // Выборный мировой суд. Сб. статей и материалов. Спб., 1898. С. 97-102.

3 Стоянов А.Н. История адвокатуры. Харьков, 1869; Арсеньев К.К. Заметки о русской адвокатуре. Обзор деятельности С.-Петербургского совета присяжных поверенных за 1866-1874 гг. СПб., 1875; Васьковский Е.В. Организация адвокатуры: В 2 ч. СПб., 1893; Бородин Д.Н. Исторический очерк русской адвокатуры (к 50-летию присяжной адвокатуры. 1864-1914 гг.). Пг., 1915; История русской адвокатуры. 1864-1914. Т. 1-2. М., 1914-1916. сти, гонорары, развитие неузаконенной адвокатуры. Автор обратился к теме, волновавшей общественность, о необходимости смягчения коммерческого начала в работе присяжных поверенных. Адвокат, либеральный публицист К.К. Арсеньев, изучал «сословие присяжных поверенных» на примере петербургской адвокатуры. В 19141916 гг. вышел в свет фундаментальный труд «История русской адвокатуры» под редакцией М.Н. Гернета, во втором томе которого представлена статистика адвокатуры за 1864-1914 гг. В работе показано распределение адвокатуры в процентном отношении по округам судебных палат (включая Харьковскую), подробно освещена организация и административная деятельность Советов присяжных поверенных.

Проблемам волостного суда были посвящены работы Е.И. Тихонова, Е.И. Якушкина, И.Г. Оршанского, П. Скоробогатого, A.A. Леонтьева.1 Бывший мировой посредник Е. Тихонов собрал и проанализировал все законоположения, касавшиеся волостного суда и определения его подсудности, приводя примеры типичных дел крестьянского суда. В работе П. Скоробогатого в особой главе показано устройство волостных судов в различных губерниях России (исключая Орловскую). Одной из острых проблем, волновавших общественность, было сохранение обычаев в юрисдикции волостного суда. Эту тему на примере Ярославской губернии в небольшом по объему исследовании рассматривал Е.И. Якушкин. Сохранение суда по обычаю Е.И. Якушкин считал основным недостатком волостных судов. И.Г. Оршанский, изучая эту проблему в более широких географических рамках, констатировал повсеместное влияние обычного права, но не давал этому отрицательную оценку. Активным сторонником идеи юридического закрепления обычного права был профессор А. Леонтьев. Автор показал исторические основы волостного суда, подверг критическому анализу его состояние в конце XIX в.

Ряд исследований вышел к 50-летнему юбилею Судебной реформы." Авторы труда «Судебная реформа» сочли необходимым напомнить о дореформенном

1 Тихонов ЕЖ Волостной суд и мировой судья в крестьянских селениях. Разграничение уголовной подсудности крестьян между судебными ведомствами: мирового судьи и волостного суда, по Судебным уставам 20 ноября 1864 г., Общего о крестьянах положению 19 февраля 1861 г., Сельскому судебному уставу и кассационным решениям Сената. Ковно, 1872; Якушкин ЕЖ. Волостные суды в Ярославской губернии. М., 1872; Оршанский И.Г. Исследования по русскому праву обычному и брачному. СПб, 1879; Скоробогатый П. Устройство крестьянских судов. Обычные формы крестьянского суда. - Устройство волостных судов. М., 1880; Леонтьев A.A. Волостной суд и юридические обычаи крестьян. СПб., 1895. ,

2 Судебные уставы 20 ноября 1864 г. за пятьдесят лет. Т. 1-2. Пг., 1914; Судебная реформа / Под ред. Н.В. Давыдова, H.A. Полянского. Т. 1-2. М., 1915. t- : - --

10 устройстве суда и процессе подготовки законопроекта 1864 г. В сборнике «Судебные уставы 20 ноября 1864 г. за пятьдесят лет» содержатся статьи, посвященные ходу судебной реформы, формированию и личному составу мирового суда в провинции, условиям его деятельности, а также материалы, касавшиеся суда присяжных, следственной части, адвокатуры. Отметим статью С.П. Мокринского, в которой при характеристике отношений местных властей к мировым судьям в качестве примера приведен конфликт, разыгравшийся в Орловской губернии в 1868 г.

Среди работ данного периода следует отметить труды А.Ф. Кони.1 В публицистическом труде «Отцы и дети судебной реформы» он с помощью приема персонификации представил реформу и новую судебную систему.

Большой отклик в публицистике и научной литературе дореволюционного периода вызвали преобразования судебной системы в 70-80-х гг. XIX в. В оценке этих нововведений обозначились две точки зрения. М.А. Филиппов, Г.А. Джан-шиев, A.A. Головачев, И.В*. Гессен, A.A. Кизеветтер критически отнеслись к реорганизациям в судебной сфере. Суд, введенный реформой 1864 г., рассматривался ими как реализация идеалов в области правосудия, а его деятельность оценивалась как высоко результативная.2 Сторонники другой точки зрения настаивали на пагубном характере введенной'при Александре П судебной системы для российского общества. По их мнению, новые судебные органы не справлялись с поставленными перед ними задачами.3 Так, В Л. Фукс свои выводы подкреплял примерами невежества судей и следователей, вынесения-необоснованных вердиктов судом присяжных, который он называл «общественным самосудом» и т.д.

В историографии советского периода следует отметить влияние марксистско-ленинской идеологии на трактовку судебной, системы, созданной Уставами 1864 г. Реформа оценивалась как прогрессивная; но носившая незаконченный характер, а преобразования 1870-80 гт. трактовались негативно. На изучение Судебной реформы повлияло состояние судебной системы СССР. Известно, что в Советском Союзе уголовный процесс имел больше обвинительный харак

1 Кони А.Ф. Отцы и дети судебной реформы (к пятидесятилетию Судебных уставов). Пг., 1914; его же. Собрание сочинений. Т. 1-5. М., 1966.

2 Филиппов МА Указ. соч.; Головачев A.A. Указ. соч.; Джатииев Г.А. Указ. соч.; Гессен И.В. Указ. соч.; Кизеветтер A.A. История России в XIX веке. Ч. 2. М. 1909. С. 181.

3 Семенов Н.М Наши реформы. М, 1884; Пазухнн А. Современное состояние России и сословный вопрос. М., 1886; Фукс В Я. Суд и полиция. М., 1889. С. 172. тер, чем состязательный, и в целом был менее справедливым и менее гуманным правосудия второй половины XIX в., которое строже соблюдало принцип презумпции невиновности и равные возможности для защиты. Подробное изучение деятельности пореформенных судов означало бы демонстрацию этого различия. Особенно это отразилось на работах, написанных в 192050 гг., в которых внимание акцентировалось на том, что судопроизводство во второй половине XIX в. осуществлялось в интересах привилегированных классов и сословий, а среди судей было засилье представителей дворянства.1

В первых крупных трудах советских историков главным образом исследовалась подготовка Судебной реформы 1864 г. и нормативно-правовые акты. Данной тематикой занимались такие авторы, как Б.В. Виленский, В.А. Шувалова, Ю.Г. Галай, H.H. Ефремова, М.Г. Коротких." В монографии Б.В. Виленского была исследована система судоустройства России (мировой суд, общие судебные места) в соответствии со статьями Уставов, изменения в компетенции прокуратуры, создание адвокатуры. H.H. Ефремова, не ограничиваясь изучением подготовительного этапа закона 1864 г., коснулась проблемы образования служащих судебного ведомства, плана постепенного введения Судебной реформы. Вопросы реализации реформы и функционирования новой судебной системы в указанных работах не рассматривались.

Особое место в советской историографии занимали работы П.А. Зай-ончковского, Н.П. Ерошкина, носившие общеисторический характер и рас

1 СлухощийЛ. Очерк деятельности министерства юстиции по борьбе с политическими преступлениями // Историко-революционный сб. М., 1926. Т. 3; Пиантковский С. А. Очерки истории СССР XIX и XX вв. М., 1935; Городег\кий E.H. История СССР (1870-1903). Лекции, прочитанные в Высшей партийной школе при ЦК ВКП(б). М., 1946; Мороховец Е.А., Левин Ш.М. Буржуазные реформы 1860-х гг. М., 1947; Гернепг М.Н. История царской тюрьмы / Соч.: В 5-ти т. М., 1941.

2 Виленский Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 года в России. Саратов. 1963; сго же. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов, 1969; Шувалова В.А. О сущности судебной реформы в России в 1864 г. // Советское государство и право. 1964. № 10. С. 121-127; сеже. Подготовка судебной реформы 1864 года в России. Автореферат дисс. . к.и.н. М. 1965; ее же. К вопросу о судебной реформе 1864 г. // Вопросы истории. 1965. № 2. С. 210-212; Галай Ю.Г. Российская администрация и суд во второй половине XIX в. (1866-1879 гг.): дисс. к.и.н. Минск, 1979; Ефремова H.H. Министерство юстиции Российской империи. 1802-1917 гг. (Историко-правовое исследование). М., 1983; Коротких М.Г. Борьба в правительственных кругах по поводу принципов судебной реформы в России (1857-1859) // Государственный строй и политико-правовые идеи России второй половины XIX столетия. Воронеж, 1987. С. 5-23; его же. Самодержавие и судебная реформа 1864 года в России. Воронеж, 1989; его же. Социальная сущность судебной реформы 1864 г. в России: к 125-летию судебных уставов 1864 г. // Советское государство и право. 1989. № 5. С. 128-134; его же. Судебная реформа в России: (сущность и социально-правовой механизм формирования). Воронеж, 1994; его же. Судебная реформа 1864 г. в России // Вопросы истории. 1987. № 12. С. 20-34. сматривавшие судебную систему второй половины XIX в. в контексте государственного устройства России.1 Отметим работу Н.П. Ерошкина, где дана характеристика системы не только центральных, но и местных органов судебной власти, действовавших с 1864 по 1917 гг.

В 1970-80 гг. появляется целый ряд публикаций, в которых авторы начали более пристально «вглядываться» в функционирование пореформенного Суда, его отдельные институты. Интерес представляют работы А.К. Афанасьева, в которых изучался социальный, возрастной, национальный состав присяжных заседателей в 20 губерниях семи судебных округов, включая Харьковский.2

Возникновению и развитию российской адвокатуры были посвящены работы Н.В. Черкасовой, Е.А. Скрипилева, М. Коротких.3 Н.В. Черкасова выделила принципы организации данного института и подробно рассмотрела правила приема в адвокатский корпус. Изучая условия работы присяжных поверенных, она обратилась к характеристике деятельности так называемых «деревенских ходатаев». Е.А. Скрипилев-в своей работе раскрыл роль адвокатуры в общественной жизни, и ее участие в политических процессах.

Продолжая-исследования П.А. Зайончковского, A.A. Либерман изучал сословное происхождение, имущественное положение, образовательный уровень земских начальников 40 губерний России; включая Орловскую, используя «Список должностных лиц крестьянских учреждений» 1903 г.4

В советской историографии по отношению к политике Александра ИГ в судебном деле применялся термин «контрреформа» и господствовало утверждение, что мероприятия 70-80-х гг. XIX в. значительно изменили принципы

1 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 годов. М., 1964; его otee. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений в дореволюционной России. М., 1968. Афанасьев А.К Суд присяжных в России (организация, состав и деятельность в 1866-1885 годах).: дисс. к.и.н. М., 1978; его же. Состав суда присяжных в России // Вопросы истории. 1978. № 6. С. 199-203.

3 Черкасова Н.В. Судебная реформа 1864 г. и возникновение адвокатуры в России // Политико-правовые идеи института в их историческом развитии. М., 1980; ее же. Формирование и развитие адвокатуры в России. 60-80 гг. XIX в. М., 1987; Скргтнлев Е.А. Российская присяжная адвокатура в пореформенной России // Буржуазные реформы в России второй половины XIX века. Межвузовский сборник научных трудов. Воронеж, 1988: С. 111-120; Коротких М.Г. Генезис института адвокатуры по судебной реформе 1864 года в России // Актуальные проблемы историко-правовой науки. Саратов, 1988.

4 Зайончковскнй П.А. Закон о земских начальниках 12 июля 1889 г. // Исторические науки. 1961. №2. С .4272; Либерман A.A. Состав института земских начальников // Вопросы истории. 1976. № 8. С.201-204,

Судебных уставов.1 Б.В. Виленский выделил законодательные акты, с которых, по его мнению, началась контрреформа — Правила 19 мая 1871 г., передавшие дознания по делам о политических преступлениях в ведение чинов корпуса жандармов, — и акты, которыми она закончилась - Положение и Правила 1889 г., ликвидировавшие в большинстве губерний России мировую юстицию. Только к концу 1980-х гг. появились статьи, авторы которых ставили под сомнение это понятие, считая, что принципы и институты Судебной реформы были ограничены, но не уничтожены.2

На 60-70-е гг. XX в. приходится начало региональных исследований судебной системы второй половины XIX в. В этот период историческая и историко-правовая мысль сосредоточилась на изучении развития нового Суда в национапьо ных регионах Российской империи - в Сибири, Грузии, Белоруссии, Украине.

В 90-е гг. XX в. начали набирать силу новые тенденции в отечественной историографии. Особенностью постсоветских публикаций является то, что они лишены идеологической направленности. Поскольку новые приоритеты государственно-правового развития обозначили преемственность принципов и институтов, провозглашенных Судебной реформой 1864 г., внимание исследователей к введенной ею судебной системе значительно усилилось. Новейшие публикации отличаются методологическими поисками в изучении реформ 60-х гг. XIX в., расширением спектра изучаемых вопросов, связанных с судоустройством и судопроизводством второй половины XIX в. Историки и юристы более пристально изучали не только общее развитие системы Суда, но и отдельные части ее составляющие.

Среди работ общего характера отметим труды М.В. Немытиной, А.Д. Поповой. Итогом многолетних исследований М.В. Немытиной4 явилась

1 Виленский Б В Указ. соч. Троицкий H.A. Царизм под судом прогрессивной общественности: 1866-1895 гг. М., 1979. Кузнецова Е.В. Позиция правящей верхушки при подготовке контрреформ 80-90-х годов в России // Известия вузов. Сер. «Правоведение», 1980. № 4. С. 55-62. Скргтгжв А.Е. Об одной стороне контрреформ в России // Советское государство и право. 1983. № 9. С. 119-123.

2 Немытина М.В. Применение Судебных уставов 1864 г. // Буржуазные реформы в России второй половины XIX века. Межвузовский сборник научных трудов. Воронеж, 1988. С. 94-105.

3 Корягин Б Г. Из истории проведения судебной реформы в Западной Сибири в 1864 г. Томск, 1965Щербина П.Ф. Судебная система на Правобережной Украине в конце XVIII-XIX вв.: дисс. д.ю.н. Киев, 1977. Жва-ния З.И. Судебная реформа в Грузии (60-80-е гг. XIX века).: дисс. к.и.н. Тбилиси, 1979. Краковский КН. Судебная реформа в Земле Войска Донского.: дисс. кло.н. Ростов-на-Дону, 1981. Марыскии A.B. Судебная реформа 1864 г. и особенности ее проведения на территории Белоруссии.: дисск.ю.н. Минск, 1984.

4 Немытина М.В. О судебной контрреформе в России // Государственный строй и политико-правовые идеи России второй половины XIX столетия. Воронеж, 1987. С. 98-106; ее же. Судебная монография «Суд в России: вторая половина XIX - начало XX вв.», в которой комплексно рассматривается судебная система России.1 Автор дала историографическую оценку дореволюционной, советской и постсоветской литературы о развитии суда в России, определила характер, направленность и степень радикализма изменений Судебных уставов в 1870-80 гг.

А.Д. Попова на основе широкого круга источников исследовала механизм формирования и функционирования пореформенной судебной системы, процесс организации новых судов, кадровую политику Министерства юстиции, доступо ность правосудия для населения и другие вопросы. В' монографии «Правда и милость да царствуют в судах» А.Д.Попова, широко используя материалы округа Московской судебной палаты, впервые проанализировала степень точности воплощения модели судопроизводства, задуманной авторами Судебной реформы, ее влияние на процесс формирования гражданского общества. В исследовании 2009 г. А.Д. Попова дала сравнительную оценку судебных систем второй половины XIX в. и начала XXI в., показала их преемственность.

В постсоветский период наблюдалось повышенное внимание к отдельным судебным институтам, восстановленным в конце XX в., и их служащим. Возрождение в России в 1993 г. суда присяжных породило целую серию посвященных ему публикаций. Это исследования С. Егорова, A.M. Ларина, М:В. Немытиной, A.A. Демичева, А.К. Афанасьева, A.B. Воронина, A.B. Верещагиной, Р. Шатовкио ной и др. A.M. Ларин показал исторические корни суда присяжных в России, расконтрреформа и комиссия Н. В. Муравьева // Актуальные проблемы историко-правовой науки. Саратов, 1988. С. 74-86; ее же. Пореформенный суд в России: деформация основных институтов уставов 1864 г. // Известия вузов. Сер. «Правоведение», 1991. № 2. С. 101-105; ее же. Местная юстиция в России во второй половине XIX века // Известия вузов. Правоведение. 1997. № 4. С. 52-62.

1 Немытина М.В. Суд в России: вторая половина XIX - начало XX вв. Саратов, 1999.

2 Попова А.Д. Деятельность пореформенной судебной системы. // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1999. № 5. С. 33-49; ее же. «Правда и милость да царствуют в судах» (Из истории реализации судебной реформы 1864 года). Рязань, 2005; ее же. «Клянусь творить суд по чистой совести.» (о судебных деятелях второй половины XIX века) // Буква закона. 2005. № 4 (12). С. 76-79; ее же. Рязанский окружной суд: начало // Буква закона. 2006. № 1-2 (13-14). С. 101102; ее же. Земство и судебная реформа: проблема взаимодействия // А. И. Кошелев и его время: материалы Международной научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения А.И. Кошелева. Рязань, 2007. С. 150-151; ее же. Судебная реформа как фактор построения гражданского общества: на примере судебных реформ 1864 г. и рубежа ХХ-ХХ1 вв. // Власть. 2009. № 3. С. 120-123; ее же. Фемида в эпоху преобразований: судебные реформы 1864 г. и рубежа XX-XXI вв. в контексте модернизации. М., 2009; Глушаненко С.Б. Развитие судебной системы дореволюционной России в пореформенный период// История государства и права. 2006. № 12. С. 15-16.

3 Суд присяжных в России: громкие уголовные процессы 1864-1917 гг. / сост. С.М. Казанцев. JL, 1991; Егоров С. Суд братчины и суд присяжных // Советская юстиция. 1991. № U.C. 10-11; Боботов C.B., смотрел его устройство в соответствии с Уставами 1864 г. и осветил наиболее памятные судебные процессы с участием присяжных заседателей. A.A. Демичев продолжил исследования А.К. Афанасьева, расширив хронологические рамки и изучив работу и состав присяжных в начале XX в. A.B. Воронин проанализировал развитие института присяжных заседателей в течение 1864-1917 гг., опираясь на данные столичных губерний и нескольких уездов Саратовской губернии за 1872 г. В отдельной главе В.Б. Шевчук детально рассмотрел процедуру составления списков заседателей.1

В литературе последнего времени самостоятельной темой является история мировой юстиции в России.2 Большой вклад в ее разработку внесла C.B. Донская своим комплексным теоретическим и историко-правовым исследованием. Центральное место в монографии отведено анализу происхождения и эволюции мирового суда в России. Автор с юридической точки зрения проанализировала устройство мирового суда и съездов, требования к мировым судьям, процесс выборов, правовое положение почетных мировых судей, надзор за судьями-и съездами и пр. Н:Н. Трофимова в своей работе изу

Чисптков Н.Ф. Суд присяжных: история и современность. М., 1992; Ларин A.M. Из истории суда присяжных в России. М., 1995; Немытина М.В. Российский суд присяжных. М., 1995; Демичев A.A. История российского суда присяжных (историко-социальное исследование).: дисс. .к.и.н. Н. Новгород, 1997; его же. «Теневое право» и суд присяжных // Государство и право. 2004. № 7. С. 104-107; Афанасьев А. Суд присяжных в старой России: «Суд общественной совести» и «суд улицы» // Отечественные записки. 2003. № 2. С. 196-211; Воронин A.B. Реализация института присяжных заседателей в России: 1864-1917 гг.: дисс. . к.ю.н. Саратов, 2004; Верещагина A.B. Заметки о суде присяжных в России // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2005. № 6. С. 207-217; Шатовкина Р. Становление и развитие суда присяжных в России // Российская юстиция. 2005. № 4. С. 12-16; Илюхин A.B. Политико-правовая мысль России о суде присяжных (вторая половина XVIII - первая половина XIX века) // А.И. Кошелев и его время: материалы Международной научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения А.И. Кошелева. Рязань, 2007. С. 137-142.

1 Шевчук В.Б. Реформирование судебной системы России во второй половине XIX - нач. XX в. (историко-правовое исследование).: дисс. .к.ю.н. С.-Петербург. 2004. С. 29.

2 Лоиская C.B. Мировой суд в судебной системе пореформенной России // Правоведение. 1995. № 3. С. 97-101; ее же. Мировая юстиция в России. Калининград, 2000; ее же. О дифференцированности статуса мирового судьи в Судебных Уставах 1864 года// Мировая юстиция в контексте судебной реформы. Брянск, 2005. С. 14-19; Кононенко В.И. Мировой суд пореформенной России // Адвокат, 1998. С. 102106; Шаркова ИГ. Мировой судья в дореволюционной России // Государство и право. 1998. № 9. С. 7985; Дорошков В.В. Мировой судья. Исторические, организационные и процессуальные аспекты деятельности.: дисс. д.ю.н. М., 2003; Трофимова H.H. Мировая юстиция Центрально-промышленного района России в 1864-1889 гг.: генезис, региональные особенности судоустройства и деятельности.: дисс. . К.Ю.Н. Владимир, 2004; Михеев A.B. Институт мировых судей в уголовном судопроизводстве дореволюционной России // История государства и права. 2007. № 7. С. 31-33; Тетюхин И.Н. Становление и развитие мировой юстиции в Тамбовской губернии (вторая половина XIX — начало XX вв.): историко-правовое исследование. Автореферат дисск.ю.н. Тамбов, 2009. чила деятельность, структуру, личный состав мировых судов трех губерний: Владимирской, Ярославской, Костромской в 1864-1889 гг.

Проблемы, ранее трактовавшиеся упрощенно, стали изучаться более детально и объективно. Так, судебная деятельность земских начальников исследовалась в работах H.A. Бузановой, О.Г. Вронского, A.B. Звонцовой, Н.В. Сафро-новой и др.1 H.A. Бузанова не только проанализировала законодательство о земских начальниках, но на материалах Тамбовской губернии изучила состав, структуру, финансирование данного института. Автор определила нагрузку на отдельного земского начальника, выявила проблемы, возникавшие в процессе работы, показала взаимоотношения земских начальников и волостных судов. H.A. Бузанова попыталась создать, «социальный портрет» земского начальника в региональном измерении. О.Г. Вронский и A.B. Звонцова выявили причины введения института земских начальников, проанализировали их взаимодействие с органами крестьянского самоуправления, показали судебную деятельность и личный состав земских начальников на материалах Тульской губернии. Н.В. Сафронова на примере Воронежской губернии выделила положительные и отрицательные стороны указанного института власти.

Возникновение и функционирование института судебных следователей гу отражено в работах Б. Гаврилова, Ю. Рощиной, А.Г. Мамонтова. Исследования в области адвокатуры XIX в. продолжили Н.И. Биюшкина, Б.Т. Безлепо кин, В.В. Цой. В.В. Цой рассмотрела организацию советов присяжных пове

1 Бузанова H.A. Земские начальники Тамбовской губернии (1889-1917 гг.).: дисс. . к.и.н. Тамбов, 2005; Лонская С. Мировая юстиция. С. 121-127; Вронский О.Г., Звонцова A.B. Земские начальники России и крестьянская община в эпоху «консервативной стабилизации» и реформ (80-е гг. XIX в. -1917 г.). Тула, 2005; Звонцова A.B. Институт земских начальников в России в эпоху консервативной стабилизации и реформаторском процессе в 80-е гг. XIX в. - начале XX в.: по материалам Тульской губернии.: дисс. .к.и.н. Тула, 2006, Гурьянов М.М Институт земских начальников в конце XIX - начале XX вв. и его региональные особенности.: дисс. . к.ю.н. Киров, 2007; Сафронова Н.В. Институт земских участковых начальников: за и против // Человек и общество: история и современность / Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 8. Воронеж, 2009. С. 28-36.

2 Мамонтов А.Г. Россия в 1860 г.: Учреждение судебных следователей (социально-политические и идейные предпосылки) // Государство и право. 1996. № 3. С. 142-150; его же. Учреждение судебных следователей 1860 г. // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. М., 1996. С. 7-11; РощинаЮ. Роль судебного следователя в уголовном процессе дореволюционной России // Российская юстиция. 2002. № 12. С. 64-65; Гавршов Б. Следственный аппарат органов внутренних дел // Отечественные записки. 2003. № 2. С. 406^122.

3 Биюшкина Н.И. Институт адвокатуры в дореволюционной России // Вестник НГУ. Нижний Новгород, 1996. С. 85-92; Безлепкнн Б.Т. Судебная система, правоохранительные органы и адвокатура России. Юрист, 2001; Цой В В Тенденции развития русской адвокатуры // История государства и права. 2006. № 11. С. 44-45. ренных, включая Харьковский судебный округ, и критерии при определении размера гонорара. В сборнике статей «Служение закону и праву. Из истории юстиции России и Курской области» рассматривается организация и состав курской губернской и частной адвокатуры.1 Развитию российского нотариата, в том числе во второй половине XIX в., посвящены работы JI.A. Стешен-ко, JI.JI. Шаповаловой, Ч.Н. Ахмедова." Ч.Н. Ахмедов выделил проблемы функционирования нотариата: недочеты в законодательстве о нотариусах, их низкий образовательный уровень, отсутствие опыта работы. Особенностью данных работ является недостаток документальных материалов, касающихся практической деятельности исследуемых институтов, акцент ставится на изучение законодательных источников, определение юридической компетенции судебных органов.

Проблема образовательного уровня председателей, членов судебных палат и окружных судов четырех судебных округов была поставлена в статье Н.Э. Холявицкой, а присяжных и частных поверенных, мировых судей, прио сяжных заседателей - в монографии A.B. Борисова и JI.M. Колодкина.

Особую группу составляют работы, посвященные прокуратуре Российской империи.4 С.М. Казанцев исследовал предпосылки возникновения и особенности прокуратуры в России, роль центральных и местных органов прокуратуры в системе государственной власти, показал основные тенденции и этапы развития института прокуратуры до 1917 г. Работа А.Г. Звягинцева и Ю.Г. Орлова представляет собой собрание беллетризированных биографий всех генерал-прокуроров и министров юстиции, сквозь призму профессиональной деятельности которых прослеживается история российской прокуратуры.

1 Служеиие закону и праву. Из истории юстиции России и Курской области. Курск, 2002.

2 Стешенко ЛА., Шайба Т.М. Нотариат в России. М.: Норма. 2003; Шаповалова ЛЛ. Становление и развитие института нотариата в России (историко-правовой аспект). Автореферат дисс. кло.н. Ставрополь. 2003; Ахмедов Ч.Н. «Положение о нотариальной части» 1866 г. как нормативное основание функционирования нотариата во второй половине XIX - начале XX века // История государства и права. 2007. № 8. С. 20-22; его же. Российский нотариат на рубеже XIX - XX веков: проблемы функционирования института // История государства и права 2007. № 5. С. 17-18.

3 Холявшрсая Н.Э. Был ли суд независимым после ра[юрм 1864 года // Вестник Московского университета. 1993. № 4. С. 24-34; Борисов А.В., Колодкин ЛМ Становление и развитие юридического образования в дореволюционной России. М., 1994.

4 Казапцев С.М История царской прокуратуры. С.-П., 1993; его же. Прокуратура Российской империи: Исгорико-правовое исследование. Автореферат дисс. . д.ю.н. СПб., 2003; Басков В.И. История прокура

Проблемы волостного судопроизводства и его основы, обычного права, наиболее обстоятельно исследовались в трудах Т.А. Тарабановой, О.Г. Вронского, Л.И. Земцова, В. Безгина.1 Т.А. Тарабанова изучила состав волостных судов в 1860-70-х гг. и определила его зависимость от экономического развития губернии, национально-религиозного уклада жизни крестьян волости. Л.И. Земцов важное место в своих трудах отвел изучению источников, позволяющих представить работу крестьянских судов, а также конкретно-историческому исследованию деятельности волостных судов Черноземного района (соотношение гражданских и уголовных дел, количество и частота заседаний и др.). Проблемы волостного суда отражены в работах С.И. Добренького, Т.В. Шатковской, А.Д. Поповой.2

Существование системы волостных судов во второй половине XIX в. оценивается современными исследователями неоднозначно. Часть из них считает, что волостные суды явились учреждениями, находившимися вне правового поля (А.Д. Попова, Т.В. Шатковская). О.Г. Вронский пишет о том, что в деятельности мирской организации чаще проявлялось «обычное бесправие». Другие исследователи (Л.И. Земцов, В. Безгин, Д. Бурбанк) полагают, что волостные суды являлись оптимальной моделью, превратившей закон в часть повседневной жизни для большинства населения Российской империи, влияя на формирование правовой культуры Российской империи // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1997. № 2. С. 3-13; Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г. Призванные отечеством (российские прокуроры 1722- 1917 гг.) М., 1997.

1 Тарабанова Т.А. Состав волостных судов // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1993. № 2. С. 45-54; Вронский О.Г. Крестьянская община на рубеже Х1Х-ХХ вв.: Структура управления, поземельные отношения, правопорядок. М, 1999; Шатковская Т.В. Закон и обычай в правовом быту крестьян второй половины XIX века // Вопросы истории. № 11-12. 2000. С. 96-105; Земцов Л.И Волостной суд в России 60-х - первой половины 70-х годов XIX века Воронеж, 2002; его же. Обычно-правовые основы деятельности волостных судов в России (60-70-е гг.) // Вестник ВГУ. Сер. Гуманитарные науки. 2005. № 2. С. 234-244; его же. Крестьянский волостной суд по закону 12 июля 1889 г. // А.И. Кошелев и его время: материалы Международной научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения А.И. Коше-лева. Рязань, 2007. С. 162-167; Безгин В. Крестьянская повседневность (традиции конца XIX - начала XX века). Москва-Тамбов, 2004; его же. Крестьянский самосуд и семейная расправа (конец XIX - начало XX вв.) // Вопросы истории. 2005. № 3. С. 152-158; Авдеева O.A. Волостной суд в системе органов общественного управления и суда началаXX века// История государства и права. 2006. № 7. С. 24-26.

2 Добренький С.И. Материалы волостных судов как источник по изучению крестьянской культуры пореформенной России (на примере Московской губернии) // Кн. Российская провинция XVIII-XX вв. Кн. 1. Пенза, 1996. С. 77-82; Шатковская Т.В. Закон и обычай в правовом быту крестьян второй половины XIX века// Вопросы истории. 2000. № 11-12; Попова АД. Волостные крестьянские суды и их влияние на развитие обыденного правосознания в России // Сб. Мининские чтения: Материалы научной конференции. Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. Нижний Новгород, 2005. С. 165-171. туры в крестьянской среде.1

Вопрос об оценке внутренней политики Александра Ш по-прежнему остается предметом научных дискуссий." В исследованиях, опубликованных с начала 90-х гг. XX века, большое число авторов отказалось от отрицательной оценки правительственных мероприятий 80-90-х гг. ХЗХ в. Изменения судебного законодательства все реже называют «контрреформами», чаще говорят о корректировке реформы 1864 г., о приведении в соответствие новых правовых институтов с реальной действительностью в период «консервативной стабилизации» (Б.Н. Миронов, А.А. Демичев, В.Б. Шевчук, О.Г. Вронский и др.). Некоторые специалисты считают, что коррекция реформы шла одновременно с контрреформаторскими мероприятиями. (С. Донская, М.В. Немытина).4

Конец XX - начало XXI вв. характеризуется увеличением числа региональных исследований. В этот период были опубликованы монографии и статьи, защищены кандидатские диссертации по истории проведения Судебной реформы на территории округа Московской судебной палаты, Вятской, Курской, Рязанской, Ярославской, Тамбовской губерний, Среднего Поволжья, что позволило увидеть некоторые особенности реализации общегосударственного законодательства в отдельных местностях.5 В работе Т.В. Плотниковой

1 БурбанкД. Правовая реформа и правовая культура: Непризнанный успех волостных судов в имперской России /Пер с англ. A.B. Ильина-Старцева// Правоведение. 2003. № 2 (247). С. 188-196.

2 Собко Е.М. Государственный совет и контрреформы // Вопросы истории. 1995. №11/12. С. 152-157; Егоров С.А. Бюрократическая реакция на великие реформы 60-70-х гг. XIX века // Юридические записки Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова Выпуск 5. Ярославль, 2001. С. 34-41.

3 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2-х т. СПБ., 1999. С. 56; Семьянинов В.П. «Великие реформы» 60-70-х гг. XIX в. // Судьбы реформ и реформаторов в России. М., 1999; Буйских О.В. Судебная реформа в Вятской губернии 60-80-е годы XIX века. Автореферат дисс. .к.и.н. Киров, 1999; Демичев A.A. Указ.соч. С. 104-107; Шевчук В.Б. Указ. соч. С. 117; Хорошун К.Ю. Судебные и правоохранительные органы Российской Империи, 1881-1905 гг. (на материалах Тамбовской губернии).: дисс. к.и.н. Тамбов, 2008.

4 Лонская С. Мировая юстиция. С. 120, 123; Немытина М.В. Суд в России.; Радушная Н.В. Зачем нам нужен суд присяжных? М., 1994. С. 10; Валеев. И.Г. Исторические аспекты судебной реформы 1864 года в России: Постановка проблемы // Вестник ТИСБИ. 2007. № 2. URL: http://www.tisbi.ru/science/vestnik/2007/issiie2/Low4.html (дата обращения: 26.07.09).

5 Буйских О.В. Указ. соч.; Заводюк С.Ю. Судебная реформа 1864 года. (На материалах Среднего Поволжья).: дисс. .к.и.н. Самара, 1998; Попова А.Д. Реализация судебной реформы 1864 года. (По материалам Московской судебной палаты).: дисс.к.ю.н. Москва, 1999; Масалимов A.C. Реформа суда и полиции России 60-90-х годов XIX века (На материалах Уфимской губернии).: дисс. .к.ю.н. Волгоград, 2000; Павлов Н.Г. Становление буржуазной системы судоустройства в России (На материалах центрально-Черноземного региона).: дисс. .к.и.н. Курск, 2002; Щедрина Ю.В. Судебные учреждения российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв. (на примере Курской губернии).: дисс. .к.и.н. Курск, 2002; ШелоумоваМ.Л. Судебная реформа 1864 г. в России (по материаизучено становление новой судебной системы в Тамбовской губернии. М. Шелоумова на примере Ярославской губернии отметила особенности состава и деятельности местного суда присяжных, дала характеристику работы окружных судов, мировой юстиции, прокуратуры и судебных следователей.

Историографический анализ свидетельствует о том, что к настоящему времени в отечественной исторической и историко-правовой науке проделана масштабная работа по изучению Судебной реформы 1864 г. в России. Считаем, что для создания более полной картины судоустройства и судопроизводства в России во второй половине XIX в. необходимо продолжать изучение введения и функционирования- новой судебной системы на материале отдельных регионов. Раскрыты далеко не все аспекты ликвидации старых судебных учреждений. Исследования о создании новых судов в различных губерниях России фрагментарны. В дополнительном изучении нуждаются такие вопросы, как: степень эффективности введенной судебной системы, формирование в ходе реализации реформы 1864 г. корпуса судебных служащих, влияние правительственных мероприятий 1870-80-х гг. на судебную систему на местах, восприятие суда нового образца обществом российской глубинки и др.

Целью работы является исследование создания и развития системы судебных учреждений, формирования- контингента судебных служащих нового поколения в Орловской губернии в ходе реализации реформы 1864 г., выявление влияния на этот процесс условий российской действительности и правительственной политики второй половины XIX в. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить процесс демонтажа старых судебных учреждений губернии, выделить его этапы, основные проблемы и результаты;

- исследовать новое судебно-территориальное деление Орловской губернии, становление и развитие окружных судов, их структуру, штаты, материальную базу;

- охарактеризовать формирование и деятельность в губернии суда присяжлам Ярославской губернии).: дисс. .к.ю.н. Российская академия правосудия. М., 2004; Плотникова Т.В. Судебная реформа 1864 года в России: проблемы реализации (На материалах Тамбовской губернии).: дисс. .к.ю.н. Тамбов, 2005; Коваль С.П. Особенности проведения судебной реформы 1864 г. в Центральной России: На примере Владимирской и Ярославской губерний.: дисс. . к.и.н. - Иваново, 2006; Черкашина КВ. Судебная реформа 1864 г. в России: По материалам Владимирской губернии: Автореферат дисс. к.ю.н. Нижний Новгород, 2006. ных заседателей, следователей, адвокатуры, нотариата, судебных приставов;

- изучить систему судебно-мировых участков в Орловской губернии, деятельность мировых судей;

- проанализировать работу волостной юстиции на территории губернии в совокупности ее противоречивых черт;

- определить влияние правительственной политики 1880-х гг. на деятельность судебных учреждений в Орловской губернии, в частности, на состав и работу присяжных заседателей, мирового суда;

- рассмотреть систему земских участков в губернии, судебную деятельность земских начальников; выявить специфику работы уездных членов окружных судов, городских судей;

- определить сословную принадлежность, образование, степень профессионализма, социокультурный облик служащих судебных учреждений всех уровней.

Автор в представленном диссертационном исследовании из-за соображений об объеме работы ограничилась анализом систем общих, мировых и волостных судов, оставив в стороне рассмотрение вопросов, связанных с реформой и деятельностью специальных судов (военных, духовных, коммерческих).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в предлагаемой работе на основе комплексного, системного подхода впервые решена задача исследования становления и функционирования судебной системы, введенной Судебной реформой 1864 г. в Орловской губернии.

В региональных рамках на примере ликвидации старой судебной системы и формирования новой выявлены некоторые принципы реорганизации сложных структур. На материале Орловской губернии изучена степень соответствия новой системы судебных учреждений требованиям закона, степень ее оптимальности в условиях российской провинции, влияние цивилизаци-онных особенностей России на функционирование внедренной системы судоустройства и судопроизводства.

Через изучение штатов, сословной принадлежности, образования, профессионализма, социокультурного облика служителей Фемиды сделана попытка охарактеризовать «качество» созданной судебной системы.

Выявлены результаты влияния правительственных реорганизаций 80-х гг. XIX в. на судебную систему Орловской лубернии (в частности, на состав присяжных заседателей, систему местного суда,.качество судопроизводства), в региональных рамках решался вопрос об оценке этих мероприятий как «контрреформа» или «коррекция». Был поставлен вопрос о степени противопоставления или преемственности; мирового суда и института земских начальников и предложены способы его разрешения. Исследованы способы информационной поддержки прессой становления и функционирования новых судебных учреждений, влияние введенной системы* Суда на развитие правового сознания и гражданского общества'в провинциальной губернии-Центральной России.

При разработке данной темы был привлечен: широкий' круг источников, значительная часть, которых, , в частности, делопроизводственные материалы Орловского и Елецкого окружных судов, волостных судов губернии, были впервые введены в научный оборот. .

Методологической! основошдиссертационного исследования* явился институциональный подход к исследованию процессов реформирования судебной системы во второй половине XIX в. и структуры органов судебной власти Орловской губернии. В/работе также нашли применение диалектический и системный подходы к изучаемым явлениям. Использование принципа историзма дало возможность осмыслить, процесс развития новой? судебной системы в конкретных исторических условиях, определить факторы, воздействовавшие на развитие судебных институтов. При написании работы, использовались общие методы, исторического исследования: применение разнообразных источников и их всесторонний; анализ,-конкретно-исторический и историко-сравнительный методы, историческое описание. Дифференцированный подход к изучению пореформенных судебных институтов* способствовал более, глубокому проникновению в механизм их деятельности. Количественный анализ информации и сравнительно-статистический метод позволили систематизировать численные данные о составе мирового суда, присяжных заседателях, адвокатах, судебных следователях, земских начальниках и др:, проследить динамику развития* пореформенных судебных: институтов, сравнить эти сведения с соответствующими показателями других губерний

России. Просопографический метод дал возможность через биографии отдельных личностей показать корпус судебных служащих провинции второй половины XIX в. Поскольку исследование выполнено на стыке исторической и юридической науки, в работе был использован формально-юридический метод, который позволил проанализировать нормативно-правовые акты, вводившие новую судебную систему и изменявшие ее в последующие годы.

Источниковая база исследования

Комплекс источников, составивших опорную базу диссертационной работы можно разделить на следующие группы: 1. Законодательные.

Изучались следующие законодательные акты: «Учреждение судебных установлений» (1864 г.), «Устав уголовного судопроизводства» (1864 г.), «Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями» (1864 г.), «Правила об устройстве судебной части и производстве судебных дел в местностях, в которых введено положение о Земских Участковых Начальниках» (1892 г.), а также законодательные акты 1870-80 гг., внесшие изменения в судебную систему, помещенные в «Полном собрании законов Российской империи» и «Своде Законов Российской империи». Использовались императорские указы, разъяснения департаментов Сената, принятые в порядке разъяснения (толкования) действующих законов, циркуляры министра юстиции для председателей окружных судов. Эти документы дали возможность изучить особенности судебной системы, введенной Уставами 1864 г., новый порядок судоустройства и судопроизводства, механизм выбора и назначения лиц на судебные должности, а также проследить процесс трансформации Уставов Л 864 г. в 80-90 гг. ХЕХ в.

2. Делопроизводственные материалы.

Главными источниками изучения судебной системы в Орловской губернии, введенной в ходе реформы 1864 г. с последующими изменениями в результате правительственной политики 70-80-х гг. XIX в., являются хранящиеся в архивах делопроизводственные материалы судебных, административных и прочих учреждений.

В процессе подготовки диссертации были обследованы 17 различных архивных фондов, что дало возможность реконструировать процесс проведения в жизнь новой судебной системы, проследить особенности реализации тех или иных нормативных актов на территории Орловской губернии.

Среди фондов Государственного архива Орловской области выделяется фонд Орловского окружного суда (ф. 714), где находятся отчеты о деятельности Орловского окружного суда, судебные решения, конкретные уголовные, и гражданские дела, определения и приговоры орловских судов. Данные материалы позволили определить уровень нагрузки на судебные учреждения, видовую структуру преступлений. Личные дела служащих судов важны для установления персонального состава сотрудников судебного ведомства, их происхождения, образования, особенностей карьерного роста.

Материалы указанного фонда и фонда Канцелярии орловского губернатора (ф. 580), содержащие сведения о возрастном и социальном составе присяжных заседателей и мировых судей, о случаях абсентеизма присяжных позволили реконструировать процесс выборов мировых судей и присяжных заседателей в Орловской губернии.

В фондах прокурора Орловского окружного суда (ф; 635) и Орловского губернского присутствия (ф. 35) находятся сведения о работе земских начальников и волостных судов Орловской губернии.

Материалы фонда Орловского губернского правления (ф: 4) содержат сведения об упразднении уездных судов в губернии, организации архивов, уничтожении ряда документов, данные об уволенных служащих и их материальном обеспечении.

В диссертации привлекались отдельные дела фондов Орловского городского полицейского управления (ф. 672), Орловской городской думы (ф. 593), Орловской губернской земской управы (ф. 525), Уездного полицейского управления (ф. 706), Орловской губернской: тюрьмы (ф. 857), Орловского губернского жандармского управления (ф. 883), Пристава 2-й части г. Орла (ф. 998).

Из фондов Государственного архива Брянской области привлечены документы Любохонского волостного суда Брянского уезда (ф. 291), Кульневского волостного суда Брянского уезда (ф. 318), Фошнянского волостного суда Брянского уезда (ф. 432), Городского судьи 2-го участка г. Брянска, (ф. 524). Ценными стали материалы, находящиеся в фондах ГАБО, которые позволили определить специфику мелких правонарушений, разбиравшихся в волостных судах, и типичные судебные дела, подведомственные городским судьям. Привлекались материалы Государственного архива Липецкой области, отложившиеся в фонде Елецкого окружного суда (ф. 58).

Особенностями названных документальных архивных данных является то, что многие материалы носят фрагментарный характер. Основная часть состоит из входящей документации, так как копии исходящих документов в канцелярии Орловского окружного суда делались редко.

3. Периодическая печать.

Периодическая печать представлена специализированными юридическими или правовыми изданиями: «Журнал гражданского и уголовного права», «Журнал Министерства юстиции», «Вестник гражданского права», «Юридический вестник», на страницах которых была дана оценка реформы 1864 г., мировой юстиции, суда присяжных, этике адвокатуры. Помимо этого использовались материалы центральных периодических изданий: «Наблюдатель», «Русские ведомости» и местных газет: «Орловские губернские ведомости», «Орловский вестник», «Орловские епархиальные ведомости», которые публиковали данные о состоянии материально-технической базы судебных учреждений, статистические отчеты о работе орловских судов, списки кандидатов и назначенных на судебные сессии присяжных заседателей, очерки о судебных процессах, некрологи, сведения о деятельности мировых судей, образовательном уровне и судебной компетенции служащих, о восприятии обществом новых судебных учреждений.

4. Статистические материалы.

Важнейшим источником статистического характера является ежегодно составлявшийся губернским статистическим комитетом «Обзор Орловской губернии» (Далее — «Обзор»), издававшийся губернским статистическим управлением в 18791917 гг. (кроме 1897 и 1898 гг., так как МВД в эти годы изменяло программу этих изданий) и являвшийся печатным приложением к всеподданнейшему отчёту губернатора.1 Данные, опубликованные в «Обзорах», идентичны цифрам, содержащимся в отчётах губернатора. По некоторым годам есть несущественные расхождения, которые связаны, вероятно, с естественной технической погрешностью. В «Обзорах» давался полный политический, социально-экономический и культурный обзор раз

1 Обзор Орловской губернии за 1879 г. (Далее - Обзор . за 1879 г.) Орёл, без года издания. (Далее - Орел, б/г); Обзор . за 1880 г. Орел, б/г; Обзор . за 1882 г. Орел, б/г; Обзор . за 1883 г. Орел, б/г, Обзор . за 1886 г. Орел, б/г; Обзор . за 1887 г. Орел, б/г; Обзор . за 1888 г. Орёл, б/г; Обзор. за 1889 г. Орёл, б/г, Обзор. за 1890 г. Орёл, б/г; Обзор. за 1891 г. Орёл, б/г; Обзор. за 1892 г. Орёл, б/г; Обзор. за 1893 г. Орёл, б/г; Обзор. за 1894 г. Орёл, б/г; Обзор. за 1895 г. Орёл, б/г; Обзор. за 1896 г. Орёл, б/г; Обзор. за 1899 г. Орёл, б/г; Обзор. за 1900 г. Орёл, б/г. вития Орловской губернии за год, в том числе отдельно освещалось состояние народной нравственности, что позволило выявить видовую структуру дел, находившихся в производстве судебных учреждений Орловской губернии, проследить динамику раскрытия преступлений, определить возрастной состав, сословную принадлежность осужденных. «Обзоры» приводили статистку только по Орловской губернии, не включая данные двух уездов Тамбовской губернии - Липецкого и Лебедянского, хотя они относились к ведомству Елецкого окружного суда.

В ходе работы использовались и другие статистические материалы: «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.» по Орловской губернии, «памятные книжки» и «адрес-календари» Орловской губернии» за 1868- 1899 гг.1 «Перепись» оказала помощь в изучении особенностей состава населения различных уездов Орловской губернии в пореформенный период. Данные «памятных книжек» и «адрес-календарей» позволили выявить пофамильный и социальный состав штатов окружных и мировых судов, проследить кадровые перемещения ряда служащих в рамках судебного ведомства, определить их годы службы на отдельных должностях.

5. Источники личного происхождения:

Источники личного происхождения представлены воспоминаниями, публичными речами, выступлениями и другими документами общественных деятелей и юристов второй половины XIX - начала XX вв. Несомненную ценность для диссертации представляют сочинения АФ. Кони, Ф.Н. Плевако, АИ Урусова, В.Д. Спасовича, воспоминания поэта АА Фета, исполнявшего обязанности мирового судьи Мценского уезда, земского начальника А.И. Новикова, орловского губернатора АН. Трубникова, писателя, статистика Н.М. Астырева, служившего некоторое время волостным писарем.2

Указанный вид источников, как правило, субъективен. Однако он позволяет

1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.: XXIX. Орловская губерния. СПб., 1904; Адрес-календарь Орловской губернии на 1875 г. (Далее - Адрес-календарь .на 1875 г.) Орел, 1875; Адрес-календарь. на 1888 г. Орел, 1888; Адрес-календарь .на 1891 г. Орел, 1891; Памятная книжка Орловской губернии на 1868 год. (Далее - Памятная книжка . на 1868 г.) Орёл, 1869; Памятная книжка .на 1890 год. Орел. 1890; Памятная книжка . на 1894 г. Орел. 1894; Памятная книжка .на 1895 г. Орёл, 1896; Памятная книжка .на 1899 г. Орел, 1899.

2 КониЛ.Ф. За последние годы. Судебные речи (1888-1896). Воспоминания и сообщения. Юридические заметки. СПб., 1896; Плевако Ф.Н. Речи / Под ред. Н.К. Муравьева. Т. 1. Изд. 3. М. 1912; Спасович В.Д. Избранные труды и речи. Тула: «Автограф», 2000; Урусов А.И. Первый создатель русской судебной защиты. Тула, 2001; Ватте С.Ю. Воспоминания. М., 1991; Кафафов К.Д. Воспоминания о внутренних делах Российской империи // Вопросы истории. 2005. № 2-8.; Фет А. Мои воспоминания. М., 1983; Новиков А.И. Записки земского начальника. М., 1898; Трубников Л.Н. Воспоминания. Орел, 2004; Астырев Н.М В волостных писарях. Очерки крестьянского самоуправления. М., 1904. взглянуть на рассматриваемые вопросы глазами очевидцев и дополнить представление о функционировании судебной системы в России во второй половине XIX в.

Практическая значимость исследования обусловлена ценностью учета исторического опыта реорганизации сложных структур, в частности, опыта преобразования системы судоустройства и судопроизводства и формирования корпуса судебных служащих нового поколения. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении истории России второй половины XIX в., истории отечественного государства и права, социальной истории, в частности, при исследовании состава и ментальных особенностей провинциального общества, его правовой культуры и степени девиантного поведения,* а также истории Орловского края: Диссертация, может помочь при написании монографических и диссертационных трудов, учебных пособий по истории модернизации России во второй половине ХЕХ в. и истории суда. В «конкретно-прикладном плане собранный материал может быть использован при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий на исторических, юридических, социологических и других факультетах университетов.

Апробация результатов исследования

Основное-содержание диссертации отражено в шести публикациях, в докладах на двух Международных научных конференциях, посвященных 200-летию со дня рождения А.И; Кошелева «А.И. Кошелев и его время» (г. Рязань, май 2006) и памяти С.Н. Булгакова «Булгаковские чтения» (г. Орел, 2006), а также на XII Всероссийской научной конференции «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья» (г. Калуга, 2007).

Материалы исследования" использовались в учебном процессе в рамках курса «История России» и спецкурсов по истории России второй половины XIX в. Диссертация обсуждена на кафедре истории России исторического факультета Орловского государственного университета, одобрена и рекомендована к защите.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и литературы, приложений;

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Судебная реформа 1864 г. в Орловской губернии"

Выводы по главе

Успех Судебной реформы 1864 г. во многом зависел от кадрового обеспечения судебных учреждений. В ходе функционирования новой судебной системы был выработан механизм подбора наиболее подготовленных кандидатов на судейские должности. Установленные требования, как достижение определенного возраста, наличие соответствующего образования, стажа работы по специальности и безупречной репутации обеспечивали кадровый состав орловских судов нужными судебными работниками. Только образованный, независимый судья мог беспристрастно и справедливо рассмотреть дело и вынести законный приговор.

Пример Орловской губернии показывает, что в целом задача реформы в деле подбора кадров в системе окружных и мировых судов была решена.

Штат Орловского окружного суда по численности соответствовал требованиям суда второго разряда, штат Елецкого окружного суда - третьего разряда. С 1869 г. с момента завершения формирования штатов окружных судов до конца XIX в. их численный состав увеличился за счет появления новых должностей (следователя по важным делам, старшего нотариуса, архивариуса, увеличения числа членов окружного суда).

Верхнее звено» судебной системы, для которого наличие высшего образования было особенно важно (председатели, товарищи председателя, члены судов, прокуроры) было представлено выходцами из дворянского сословия. В течение 1867-1900 гг. в Орловском окружном суде служило пять председателей. В основном судьями и прокурорами Орловской губернии во второй половине XIX в. были представители дворянского сословия в возрасте от 30 до 55 лет. Все судьи Орловского окружного суда имели высшее юридическое образование, большой и разнообразный опыт работы в судебной системе и в других ведомствах разных губерний.

Членами Орловского окружного суда были лица дворянского происхождения, военные и выходцы из духовного сословия, большинство из которых имели среднее образование и опыт работы в следственном аппарате, нотариате или мировом суде. С начала 1870-х гг. кадровый состав членов Орловского ок

1 Либерман А.А. Указ. соч. С. 204. ружного суда постоянно обновлялся.

Прокурорами Орловского окружного суда были чиновники в IV-VII классе «Табеля о рангах», что соответствовало статусу дворянства. В составе товарищей прокурора в основном были лица со средним образованием, хотя встречались люди с высшим образованием.

Работники «среднего звена» в основном имели высшее образование. Следователями Орловской губернии были лица в возрасте от 28-30 до 40 лет, с высшим юридическим образованием и соответствующим опытом работы в судебном ведомстве, преимущественно дворяне. Каждый следователь работал на одном месте 3-5 лет. Адвокатами губернии были лица старше 25 лет, с высшим юридическим образованием и 5-летним стажем работы в судебном ведомстве. По сравнению с 1870-ми гг. к середине 1890-х гг. число присяжных поверенных увеличилось в 3,2 раза, достигнув 7-12-ти человек на окружной суд, а число частных сократилось в 1,4 раза. Нотариусами были дворяне, отставные военные и купцы. На эту должность и в губернском центре, и в уездах было большое количество претендентов.

Для «нижнего звена» служащих судов, где было достаточно среднего образования, был характерен разночинный состав. Контингент приставов при Орловском окружном суде отличался* своим постоянством и был представлен чиновниками VII, X классов, бывшими военными и канцелярскими служащими уездных судов. В канцеляриях широко использовались специалисты старой судебной системы, превалировали выходцы из духовной и чиновничьей среды, отмечалась высокая текучесть кадров.

Несмотря на то, что по своему социальному положению состав присяжных заседателей не представлял собой уменьшенную модель общества Орловской губернии, в некоторой степени он ей соответствовал. Состав присяжных заседателей подтверждал реализацию принципа всесословности. Основную массу присяжных заседателей Орловской губернии в 1882-1900 гг. составили крестьяне (44,03 %), представители купеческого сословия (18,85 %) и мещане (16,2 %). Чиновники различных рангов составляли 10,57 %, дворяне - 5,32 %, военные - 3,6 %. Меньше всего среди присяжных было представителей интеллигенции (1,09 %) и рабочего класса (0,3 %). Различие состава присяжных заседателей зависело от экономических особенностей уезда, структуры его населения, близости к губернскому центру. Так, доля крестьян-присяжных была высокой в Трубчевском, Мценском, Малоархангельском, Волховском уездах. В центральном районе губернии, Орловском, была самой высокой доля присяжных из чиновной среды. В Елецком уезде, известном хлебной торговлей, наблюдалось большое количество представителей купеческого сословия. Самое большое число дворян-присяжных в Малоархангельском, Брянском, Карачевском, Елецком и Мценском уездах. Наибольшее число рабочих среди присяжных заседателей было в промышленно развитом Брянском уезде.

Закон 1887 г. увеличил в составе суда присяжных долю слоев общества, лояльных по отношению к существующему строю: зажиточных крестьян, представителей купеческого сословия, дворянства и чиновничества.

Среди 56 мировых судей Орловской губернии в 1869-1889 гг. доминировали представители чиновничества (44,4 %), военные (36,1 %) и купцы (13,8 %). Большинство из них были землевладельцами, редко с юридическим, чаще со средним образованием в возрасте от 50 до 60 лет. Имущественные цензы мировых судей Орловской губернии были разнообразны и варьировались от 63 299 десятин земли до 314 или размеров дохода с имения в 15-20 тыс. рублей до прибыли с небольшого винокуренного завода. В среднем на одного кандидата в мировые судьи Орловского уезда в 1876 г. приходилось 747,7 десятин земли.

В 1870-е гг. уменьшение энтузиазма к исполнению судейских обязанностей у образованных лиц провинции привело к увеличению случаев отказа от должности мирового судьи, к работе судей на двух-трех участках сразу. Основную массу почетных мировых судей составили чиновники, представители местной знати, общественные деятели, уездные или губернские предводители дворянства. К концу 1880-х гг. число почетных судей сократилось в 1,5 раза, характерным явлением стало переизбрание их на 2-3 срока.

Хотя многие мировые судьи соответствовали необходимым требованиям по образовательному, имущественному цензу, моральным качествам, все же полупрофессиональный характер этой ступени судебной системы приводил к некоторым сбоям, которые впоследствии с другими причинами дали основание ее преобразовать, заменив системой земских начальников.

Все 63 земских начальника Орловской губернии являлись представителями местного потомственного дворянства, многие были военными в отставке. 49,5 % земских начальников «первого призыва» было представлено людьми, имевшими опыт работы в судебных учреждениях. Поэтому в первое десятилетие работы земских начальников основные трудности их вхождения в должность касались лишь административной работы. Судебная деятельность была знакома им по прошлому опыту, в том числе в системе мирового суда, и замечаний практически не вызывала. На наш взгляд, категорично противопоставлять мировой суд судебной работе земских начальников не вполне правомерно. Можно даже говорить о некоторой их преемственности. Негативное отношение к земским начальникам со стороны либеральной общественности в момент их возникновения и первые годы их деятельности было связано не столько с их судебными функциями, сколько с недемократическим способом их назначения, невозможностью «переизбрания», их обширными административными полномочиями, статусом чиновника исключительно дворянского происхождения, тем, что власть земского начальника воспринималась как реставрация крепостнических отношений, как возвращение «дворянской эры».

202

Заключение

Орловская губерния вошла в число первых 10 губерний центральной России, где модернизированная судебная система была введена на начальном этапе проведения реформы 1864 г.

Можно выделить ряд правил, соблюдавшихся в процессе демонтажа старой судебной системы: наличие предварительно разработанного плана ликвидации старых учреждений, поэтапность этой операции, проведенной с 1867 по 1870 гг., выделение для этого финансовых средств центральными и местными властями, стремление сохранить архивы упраздненных органов, решение вопроса о прежних кадрах, параллельное введение новых судебных учреждений для обеспечения непрерывности судопроизводства.

Процесс образования Орловского и Елецкого окружных судов на Орловщи-не начался с 10 января 1867 г. особым указом Сената и завершился к 1869 г., когда были определены судебно-территориальные границы губернии, включенной в Харьковский судебный округ, созданы Орловский и Елецкий окружные суды, сформированы их штаты. К этому времени было закончено формирование института присяжных заседателей, мирового суда, нотариата, судебных приставов. К 1870 г. произошло становление адвокатуры. Продолжала действовать система волостного суда, созданная реформой 1861 г.

Все созданные судебные учреждения соответствовали нормам законодательства 1864 г. и сопутствующим узаконениям. Введенная в Орловской губернии судебная система органично вжилась и эффективно работала. Жизнеспособность судебной системы определялась ее адаптацией к российским реалиям, ее принятием российским населением, в том числе провинциальным. Судебные органы, принципы всесословности, гласности, состязательности, независимости суда и несменяемости судей поддерживались населением.

Востребованность нового суда доказывали рост количества поданных исков в судебные инстанции, увеличение регистрации мелких преступлений, интерес публики к проходившим судебным процессам. С 1879 г. к 1900 г. число преступлений, раскрытых Орловским окружным судом, выросло в 1,7 раз. С 1891 г. к 1900 г. число дел, раскрытых земскими начальниками, выросло в 3 раза, уездными членами окружных судов — в 1,6 раза, городскими судьями - в 1,7 раз. Среди уголовных дел, рассматривавшихся во всех судебных инстанциях в конце XIX в., преобладали преступления против собственности, жизни, здоровья и достоинства частных лиц.

Значительную роль в становлении и функционировании новых судебных учреждений в Орловской губернии, в эволюции гражданского правосознания провинциального общества сыграла местная пресса, особенно «Орловские губернские ведомости» и «Орловский вестник». Способами информационной поддержки судебной системы являлись публикации отчетов о работе окружных и мировых судов, земских начальников, списков кандидатов в присяжные заседатели и мировые судьи, перечень судебных дел, назначенных к слушанью в судах, объявления о работе адвокатов, нотариусов, извещения о переменах по службе в судебном ведомстве, статьи о деятельности судов с их достоинствами и изъянами. Материалы периодической печати свидетельствовали не только о критическом отношении общества к новой судебной системе, но и о росте доверия населения к судебным органам.

Выработанный механизм подбора наиболее подготовленных кандидатов на судейские должности привел к тому, что ведущие посты «верхнего звена» судебной системы (председатели, товарищи председателей, члены судов, прокуроры) заняли лица, имевшие высшее образование, преимущественно юридическое, и опыт работы в судебной системе. Как правило, это были представители дворянства. Работники «среднего звена» орловских судов (следователи, адвокаты, нотариусы) также обладали высшим образованием (реже - нотариусы). Здесь появилась доля разночинного элемента. Контингент «нижнего звена» (судебные приставы, канцелярские служащие) отличался разночинным составом и в основном имел среднее образование. Анализ корпуса служащих на массовом и индивидуальном уровне показал вполне удовлетворительное «качество» новой судебной системы. Беспринципных и невежественных лиц, отправлявших правосудие в дореформенное время, сменили профессиональные юристы, судебные должности стали занимать не просто чиновники с образованием и опытом работы, но и с определенными моральными и человеческими качествами.

Правительственная политика 1870-80-х гг. по изменению и дополнению судебных уставов применительно к Орловской губернии дала неоднозначные результаты. Материалы, находившиеся в нашем распоряжении, позволяют охарактеризовать влияние этой политики следующим образом: процессы корректоровки и конрреформирования суда в регионе шли параллельно. Лишь ликвидацию мирового суда и введение в 1889 г. института земских начальников можно рассматривать как «контрреформу», поскольку это нововведение не соответствовало принципам и духу Судебных уставов 1864 г., заменяло выборность местного судьи его назначением из среды потомственного дворянства, увеличивало юрисдикцию и судебную власть земских начальников, подкрепляя ее широкими административными полномочиями. Однако при всем противопоставлении мирового суда и судебной власти земских начальников можно отметить некоторую их преемственность. Правительственные мероприятия указанного времени в судебной сфере можно в целом квалифицировать как проявление политики «консервативной стабилизации».

Созданная на основе западной судебно-правовой традиции новая судебная система приняла в России свой, немного отличавшийся облик, что проявилось на губернском уровне. Рассмотренные нами материалы свидетельствуют, что на модернизированной судебной системе сказалось цивилизационное отставание России, в частности, ее экономический и финансовый уровень, неравномерность в развитии регионов. Эти факторы повлияли на состояние материально-технической базы новых судебных учреждений в губернии: лишь в первые десятилетия после реформы и только окружные суды были обеспечены требуемыми помещениями. Уездные центры во второй половине ХЕХ в., а затем и окружные суды по мере износа зданий не получали достаточного финансирования на создание достойных условий для отправления правосудия. Распространенной проблемой работы мирового суда, земских начальников, городских судей была нехватка средств для аренды и содержания помещений для судопроизводства.

Новая судебная система оказалась в прямой зависимости от развития инфраструктуры региона. Большие территории уездов, неудобное или далекое от многих населенных пунктов расположение камер мировых судей, позднее земских начальников, при плохих путях сообщения уменьшали степень доступности суда для жителей губернии. Бездорожье, значительные площади подведомственных участков осложняли работу судебных следователей.

Неразвитость системы профессионального образования привела к нехватке в провинции специалистов с юридическим образованием. Если общие суды в большей степени были обеспечены юридически подготовленными кадрами, то мировой суд, адвокатура, институт земских начальников испытывали дефицит специалистов. Так, нехватка квалифицированных присяжных и частных поверенных мешала полно воплотиться принципу состязательности, привела к появлению неузаконенной адвокатуры в виде «лже-адвокатов», «ходатаев по делам», «кляузников».

Как показывают материалы Орловской губернии, существенное влияние на процесс судопроизводства оказывали ментальные особенности, недостаток гражданской и правовой культуры населения. Особенно ярко это наблюдалось в институтах, где большую роль играли юридически неподготовленные представители общества (суд присяжных, мировые суды, волостные суды). Вынужденные финансовые расходы, отрыв от домашних дел, нехватка гражданского правосознания приводили к абсентеизму присяжных заседателей. Полупрофессиональный характер мирового суда, сословный стиль мышления и амбиции некоторых местных судей сказывались на халатном отношении в исполнении своих обязанностей, своеволии в ходе судебных процессов. На работу волостных судов влияли существовавшие обычаи, взаимоотношения в деревенской среде, не всегда соответствовавшие правовым нормам. В крестьянской жизни продолжала существовать традиция самосуда.

Вместе с тем судебная система, введенная реформой 1864 г., существенно повлияла на развитие общественного сознания и гуманизацию отношений, активизировала процесс стирания сословных границ, повысила правовую культуру населения. Разрушалось сословное мышление, повышалось уважение к закону, менялось в лучшую сторону отношение к судам. Учреждение доступного и дешевого суда повлекло за собой пробуждение у населения чувства личности и стремления отстоять свое достоинство.

Тем не менее законодателям второй половины XIX в. необходимо было продолжать поиски улучшения качества судебной системы России и приспосабливать ее к менявшимся в ходе модернизации условиям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Судебная реформа 1864 г. в Орловской губернии"

На правах рукописи 004613978 А ¿¿У—

Чернышева Наталия Анатольевна

СУДЕБНАЯ РЕФОРМА 1864 г. В ОРЛОВСКОЙ ГУБЕРНИИ: УЧРЕЖДЕНИЯ И СЛУЖАЩИЕ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 5 ноя 2010

Орёл-2010

004613978

Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель -

кандидат исторических наук, доцент Алымова Нина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Вронский Олег Генрихович

доктор исторических наук, доцент Аронов Дмитрий Владимирович

Ведущая организация -

Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина

20

Защита состоится «с/Ь» /Л-О-^с/"' 2010 г. в « /4? часов на заседании Диссертационного совета Д 212.183.03 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Орловском государственном университете по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, д. 95.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Автореферат разослан

«/3 20101

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

- Т.И. Кононова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Судебная реформа 60-х гг. XIX столетия занимает особое место в ряду структурных реформ Александра II. Она была продиктована необходимостью привести в соответствие с состоявшейся модернизацией экономических, социальных отношений все правовые нормы, ввести новую судебную систему в России. Позже, в эпоху Александра III, в Судебные уставы 1864 г. были внесены изменения, с которыми введенная судебная система просуществовала до начала XX в. Характерные черты системы судоустройства и судопроизводства второй половины XIX в., ее соответствие российским реалиям, в частности, особенностям государственного и общественного строя, ментальности основных слоев населения страны, ожидаемая и фактическая результативность -вот проблемы, над которыми задумывались наши предшественники в XIX и XX вв. Сходство задач, стоявших перед российской юстицией во второй половине XIX в. и стоящих сегодня, в начале XXI в., определенная преемственность и традиционность развития российского государства предполагают глубокий анализ опыта функционирования Суда того времени и учет его в работе современной правовой системы.

Локализация проблемы региональными рамками дает возможность детального рассмотрения большой группы вопросов. Конечный результат структурных преобразований 60-70 гг. XIX в., судебных в частности, зависел от свойств внедряемой модели, точности ее реализации, от влияния на нее экономического, финансового состояния страны, степени общественного и культурного развития. Изучение этих проблем на примере отдельного региона позволяет определить соответствие новой системы судебных учреждений требованиям уставов 1864 г., степень ее оптимальности и особенности адаптации в условиях одной из губерний Центральной России, с учетом неравномерности цивилизационного развития страны.

Анализ уровня образования, профессионализма, деловых и нравственных качеств служителей Фемиды дает возможность наряду с другими способами оценить «качество» судебной системы, а также составить представление о работниках суда губернии как особом слое провинциального общества.

Изучение динамики раскрытия преступлений, видовой структуры дел в производстве окружных, мировых и волостных судов, у земских начальников и городских судей, исследование сословной принадлежности осужденных дает более широкое представление о социальной истории российской глубинки во второй половине XIX в.

Исследование внедрения в жизнь обновленных правовых норм, восприятия населением нового Суда с присущей различным слоям общества ментально-стью помогает выявить особенности развития правового государства и правовой культуры в России второй половины XIX в.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает судебная система Орловской губернии как часть единой судебной системы России второй половины XIX в.

Предмет исследования - реализация Судебной реформы 1864 г. в Орловской губернии, функционирование введенной системы учреждений, формирование корпуса судебных служащих нового поколения.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1864 г. до конца XIX в. Нижняя дата - это время, когда началось поэтапное введение судебных установлений на территории Российской империи. В Орловской губернии новая система стала действовать с 1867 г. Верхняя дата — конец XIX в. 1 июля 1899 г. был издан именной царский указ, ознаменовавший окончание Судебной реформы в пределах Российской империи. К этому времени новая судебная система с реорганизациями 70-80-х гг. XIX в. стала органической частью российской действительности. В начале XX в., особенно с 1905 г., новые условия актуализировали вопрос об очередной корректировке судебного законодательства.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией Орловской губернии в том виде, в каком она существовала с 1802 по 1920 гг., в составе 12 уездов. Орловская губерния являлась одной из губерний Центрально-Черноземного региона Российской империи, отличавшейся аграрной специализацией, с преимущественно сельским населением и слабо развитой промышленностью, за исключением Брянского уезда. В исследовании присутствуют цифровые данные по Тамбовской губернии. Это связано с тем, что деятельность Елецкого окружного суда распространялась не только на Елецкий и Ливенский уезды Орловской губернии, но и на два уезда Тамбовской губернии - Липецкий и Лебедянский, отделить статистические сведения по которым не представляется возможным.

Степень научной разработанности темы исследования. Преобразование судебной системы Орловской губернии во второй половине XIX в. еще не становилось предметом специального исследования. Литература по этой проблеме представлена немногочисленными работами справочно-информационного и очеркового характера.1 Примером таких работ является статья А. Минакова, А.Хомяковой «Юстиция в Орловской области (историческая справка)» с краткими сведениями по истории судебных учреждений. Документально-публицистическое издание «Судебная система Орловской области: прошлое и настоящее» посвящено структуре и некоторым представителям судебной системы Орловщины с конца XVIII в. до наших дней. E.H. Коса-рецкая в диссертационном исследовании и ряде статей рассматривает проблемы женской преступности в Орловской губернии в период действия Судебных уставов 1864 г.

Исследованию судебной системы региона помогает большой массив исторической и историко-правовой литературы о судебном устройстве пореформенной России, который можно разделить на три периода: дореволюционный (вторая половина XIX — начало XX вв. - до 1917 г.), советский и современный (с начала 90-х гг. XX в. до наших дней).

1 История прокуратуры Орловской области. - Орел, 1997; Минаков А., Хомякова А. Юстиция в Орловской области (историческая справка) / Сб. Юстиция Орловской области: история и современность. - Орел, 2002. - С. 12-35; Власть судебная: вчера, сегодня, завтра... - Орел, 2002; Орловский областной суд. - Орел, 2004; Судебная система Орловской области: прошлое и настоящее. Автор и сост.: С.А. Цыпленков. - Орел, 2004; Косарец-кая E.H. Мелкие женские правонарушения в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. (по отчетам земских начальников и городских судей) // Известия ОрелГТУ: экономика, управление, право. - Орел, 2007. - № 1. - С. 56-58. и др.; ее же. Женская преступность в Орловской губернии во второй половине XIX -началеXXвв.: дисс. ... к.и.н. -Орел,2007.

Вопросы судоустройства и судопроизводства только во второй половине XIX в. анализировались в более чем 11,5 тыс. публикациях историков, юристов, публицистов.' Значительная часть работ дореволюционного периода была посвящена Судебной реформе 1864 г., а также изменениям судебной системы в последней трети XIX в. Видное место среди них занимают труды, авторами которых были сторонники реформы 1864 г.: М.А. Филиппов, A.A. Головачев, Г.А. Джанши-ев, А.Н. Карабегов, И.В. Гессен и другие.3 В работах перечисленных авторов подробно освещены вопросы подготовки реформы, ее сути. Большое внимание уделено принципам функционирования судебной власти, ее устройству, но процесс реализации судебных нововведений в жизнь практически не рассматривался.

В этот период анализировалась деятельность отдельных судебных институтов. К изучению многих проблем исследователи обращались не только в силу академического интереса, они диктовались самой жизнью. Большое внимание уделялось нововведению реформы 1864 г. - суду присяжных заседателей, вызвавшему острую дискуссию в обществе. Его устройству и функционированию во второй половине XIX в. посвящены работы A.A. Квачевского, Н.П. Тимофеева, С. Хрулева, A.M. Боб-рищева-Пушкина, М.П. Чубинского, И.Я. Фойницкого и др.4 Оценивая суд присяжных положительно, авторы, многие из которых были юристами-практиками, размышляли о способах его усовершенствования. Изучая контингент присяжных, они отмечали преобладание в провинции в его составе крестьян, не приводя конкретных данных об их количестве и доле представителей других сословий.

Позитивная оценка мирового суда, несмотря на его недочеты, преобладала в трудах В.П. Безобразова, В.Н. Никитина, В.П. Березина и др.5 Проблему недостаточного юридического образования мировых судей поднимали М.В. Красовский и Н. Окунев.6

Подчеркивая давность традиции адвокатуры на примере древних народов Востока, Греции, Рима и стран Запада, А.Н. Стоянов, К.ТС. Арсеньев, Е.В. Васьковский, Д.Н. Бородин подробно рассмотрели историю создания и развитие адвокатуры в

2 См.: Систематический указатель русской литерату ры по судоустройству и судопроизводствам гражданскому и уголовному /Сост. А. Поваринский. - СПб., 1896.

3 Филиппов М.А. Судебная реформа в России. - Спб., \&71-1%75', Головачев АЛ. Десять лет реформ. 1861-1871,-СПб., Джанишев ГА. Страницы из истории судебной реформы. - М., 1883; его же. Основы судебной реформы / к 25-летию нового суда / Историко-юридические этюды, - М, 1891; его же. Эпоха великих реформ. Историческая справка. - СПб., 1907; Карабегов А.Н. Реформа судебных уставов в связи с современным состоянием правосудия. - СПб., 1889; Гессен И.В. Судебная реформа. - М., 1905; Васьковский F. Значение судебной реформы в области гражданского процесса//Вестник гражданского права. -1914. - № 7. - С. 12-36.

4 Квачевскнй АА. Суд присяжных по русским законам. Руководство для присяжных заседателей. - СПб., 1873; Тимофе-

ев Н.П. Суд присяжных Г! России. - М., 1881, Хрущев С. Суд присяжных. Очерк деятельности судов и судебных порядков,- СПб., 1886; Бобрищсв-Пушкин AM. Эмпирические законы деятельности русского суда присяжных. - М., 1896; кубинский М.П. Современная борьба взглядов за и против суда присяжных и реформаторские попытки в этой области. - Киев, ISffJ-, Фойтщкий П.Я. На досуге. Сб. юрнд. ст. и исслед. с 1870 г. Т. 2.-СПб., 1900.

s Гезобразов В.П. Мысли по поводу мировой судебной власти. - М., 1866, Никитин В Н. Мирово;! суд в Петербурге. Кп. 1. Сцепы в камерах судей и подробные разбирательства, записанные с под-иггогых слов. - СПб., ] 867; Березин В.П. Мировой суд в провинции. - СПб., 1883; Анциферов К .П. К вопросу о реформе нашего мирового суда // Журнал гражданского и уголовного права. - 1885.-С. 1-51;ОбнинскийП.Н. Мировой институт//Юридический вестник. -1888. -№3.-С. 400-415,№ 5.-С. Ю6-1\2;ДсшевшшВ. В защиту выборного мирового суда //Юридический вестник,- 1888. 9.-С. 92-103. г' Красовский НА/. О недостатках нынешнего устройства мировых судебных установлений // Журнал гражданского и уголовного права. - 1885. - № 4. - С. 39^>4: № 5. - С. 65-84; Окунев Н. К вопросу об образовательном цензе и продолжительности службы мировыых судей //Выборный мировой суд. Сб. статей и магериатов. - Спб., i 898. - С. 97-102.

России во второй половине XIX в.7 Всесторонняя статистика адвокатуры за 18641914 гг. была представлена в труде «История русской адвокатуры» под редакцией М.Н. Гернета.8

Проблемам волостного суда были посвящены работы Е.И. Тихонова, П. Скоробогатого, A.A. Леонтьева.9 Одной из проблем, беспокоивших общественность, было сохранение обычаев в юрисдикции волостного суда. Своеобразной реакцией на данную тему стали исследования Е.И. Якушкина и И.Г. Оршанского.10

Ряд изданий вышел к 50-летнему юбилею Судебной реформы." Для них была характерна высокая оценка ее значения. Отметим статью С.П. Мокринского в сборнике «Судебные уставы 20 ноября 1864 г. за пятьдесят лет», в которой при характеристике отношений местных властей к мировым судьям в качестве примера приведен конфликт, разыгравшийся в Орловской губернии в 1868 г.

Среди работ данного периода следует отметить труды выдающегося юриста А.Ф. Кони.12 В публицистическом труде «Отцы и дети судебной реформы» он с помощью приема персонификации представил реформу и новую судебную систему.

Большой отклик в публицистике и научной литературе дореволюционного периода вызвали преобразования судебной системы в 70-80-х гг. XIX в. В оценке этих нововведений обозначились две точки зрения. М.А. Филиппов, Г.А. Джаншиев, A.A. Головачев, И.В. Гессен, A.A. Кизеветгер критически отнеслись к реорганизациям в судебной сфере. Суд, введенный реформой 1864 г., рассматривался ими как реализация идеалов в области правосудия, его деятельность оценивалась как высоко результативная. По их мнению, правительственная политика 70-80-х гг. XIX в. противоречила духу и принципам Уставов 1864 г.13 Сторонники другой точки зрения (Н.М. Семенов, А. Пазухин. В.Я. Фукс) настаивали на пагубном характере для российского общества введенной при Александре II судебной системы.14 По их мнению, новые судебные органы не справлялись с поставленными задачами. В.Я. Фукс подкреплял свои выводы примерами невежества судей и следователей, вынесения необоснованных вердиктов присяжными.

В историографии советского периода следует отметить влияние марксист-

7 Стоянов А.Н. История адвокатуры. - Харьков, IS69; Арсеньев К.К. Заметки о русской адвокатуре. Обзор дея-

тельности С.-Петербургского совета присяжных поверенных за 1866-1874 гг. - СПб., 1875; Васъковскгш Е.В. Организация адвокатуры. - СПб., 1893; Бородин ДМ- Исторический очерк русской адвокатуры (к 50-летию присяжной адвокатуры. 1864-1914 гг.). - Пг., 1915. 'История русской адвокатуры. 1864-1914. Т. 1-2. - М., 1914-1916.

9 Тихонов Е.И. Волостной суд и мировой судья в крестьянских селениях. Разграничение уголовной подсудности крестьян между судебными ведомствами; мирового судьи и волостного суда, но Судебным уставам 20 ноября 1864 г., Общего о крестьянах положению 19 февраля 1861 г., Сельскому судебному уставу и кассационным решениям Сената. - Ковно, 1872; С'щюбогатый П. Устройство крестьянских судов. Обычные формы крестьянского суда. Устройство волостных судов. - М., 1880; Леонтьев A.A. Волостной суд и юридические обычаи крестьян.-СПб., 1895.

10 Якушкин Е.И. Волостные суды в Ярославской губернии. - М., 1872; Оршанский И.Г. Исследования по русскому праву обычному и брачному. - СПб, 1879.

11 Судебные уставы 20 ноября 1864 г. за пятьдесят лет. Т. 1-2. - Пг., 1914; Судебная реформа /Под ред. Н.В. Давыдова, H.A. Полянского. Т.1-2. - М., 1915.

12 Кони А.Ф. Отцы и дети судебной реформы (к пятидесятилетию Судебных уставов). - Пг., 1914.

и Филиппов М.А. Указ. соч.; Головачев A.A. Указ. соч.; Джаншиев Г.А. Указ. соч.; Гессен И.В. Указ. соч.; Кизе-веттер АА. История России в XIX веке. Ч. 2.-М. 1909.С. 181,

14 Семенов ИМ. Наши реформы. - М, 1884; Пазухин А. Современное состояние России к сословный вопрос. -М., 1886; Фукс В.Я. Суд и полиция. - М„ 1889.

ско-ленинской идеологии на трактовку судебной системы второй половины XIX в. Судебная реформа оценивалась как прогрессивная, но носившая незаконченный характер, а преобразования 1870-80-х гг. трактовались негативно. Особенно это отразилось на работах 1920-50-х гг., в которых внимание акцентировалось на том, что судопроизводство осуществлялось в интересах привилегированных сословий, а среди судей было засилье представителей дворянства.15 В первых крупных трудах советских историков главным образом исследовалась подготовка Судебной реформы 1864 г. и ее нормативно-правовые акты. Данной тематикой занимались Б.В. Виленский, В.А. Шувалова, Ю.Г. Галай, H.H. Ефремова, М.Г. Коротких.16 Особое место в советской историографии занимали работы П.А. Зайончковского, Н.П. Ерошкина, носившие общеисторический характер и рассматривавшие судебную систему второй половины XIX в. в контексте государственного устройства России.17

В 1970-80 гг. появился целый ряд публикаций, в которых авторы начали более пристально «вглядываться» в функционирование пореформенного Суда, его отдельные институты. Интерес представляют работы А.К. Афанасьева, в которых изучался социальный, возрастной, национальный состав присяжных заседателей в 20 губерниях семи судебных округов, включая Харьковский.18

Возникновению и развитию российской адвокатуры были посвящены работы Н.В. Черкасовой, Е.А. Скрипилева.19 Н.В. Черкасова выделила принципы организации этого института и подробно рассмотрела правила приема в адвокатский корпус. Изучая условия работы присяжных поверенных, она обратилась к характеристике деятельности так называемых «деревенских ходатаев».

Продолжая исследования ПА. Зайончковского, A.A. Либерман изучал сословное происхождение, имущественное положение, образовательный уровень земских

15 Слухоцкии Л. Очерк деятельности министерства юстиции по борьбе с политическими преступлениями // Историко-революционный сб. Т. 3. - М„ 1926; Пиантковский СЛ. Очерки истории СССР XIX и XX вв. - М„ 1935; Городецкий ПН. История СССР (1870-1903). Лекции, прочитанные в Высшей партийной школе при ЦК ВКП(б). - М., 1946; Мороховец ЕЛ., Левин ЩМ. Буржуазные реформы 1860-х гг. - М, 1947; Гернет М.Н. История царской тюрьмы. / Соч.: В 5-ти г. -M., 1941.

16 Вилснский Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 года в России. - Саратов. 1963; его же. Судебная реформа и контрреформа в России. - Саратов, 1969; Шувалова Н А. О сущности судебной реформы в России в 1864 г. // Советское государство и право. - 1964. - № 10. - С. 121-127; ее же. Подготовка судебной реформы 1864 года в России. Автореферат дисс. ... к.и.н. - М. 1965; Гашй Ю.Г. Российская администрация и суд во второй половине XIX в. (1866-1879 гг.): дисс... к.и.н. - Минск, 1979; Ефремова Н.Н. Министерство юстиции Российской империи. 1802-1917 гг. (Историко-правовое исследование). - М., 1983; Коротких М.Г. Борьба в правительственных кругах по поводу принципов судебной реформы в России (1857-1859) // Государственный строй и политико-правовые идеи России второй половины XIX столетия. - Воронеж, 1987. - С. 5-23; его же. Самодержавие и судебная реформа 1864 года в России. - Воронеж, 1989; его же. Судебная реформа в России: (сущность и социально-правовой механизм формирования). - Воронеж, 1994; его же. Судебная реформа 1864 г. в России // Вопросы истории. - 1987. - № 12. - С. 20-34.

17 Зайончковский ПЛ. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 годов. -М., 1964; его :тг. Российское самодержавие в конце XIX столетия. - M., 1970; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений в дореволюционной России. - М, 1968.

18 Афанасьев А.К. Суд присяжных в России (организация, состав и деятельность в 1866-1885 годах).: дисс.... к.ан. - М., 1978; его же. Состав суда присяжных в России // Вопросы истории. -1978. - № 6. - С. 199-203.

19 г[еркасови Н.В. Судебная реформа 1864 г. и возникновение адвокатуры в России // Политико-правовые идеи института в их историческом развитии. - M., 1980; ее же. Формирование и развитие адвокатуры в России. 60-80 гг. XIX в. - M, 1987; Скртшкп ЕЛ. Российская присяжная адвока!ура в пореформенной России //' Буржуазные реформы в России второй половины XIX века. Межвузовский сборшж научных трудов. - Воронеж, 1988. - С. 111-120.

начальников 40 губерний России, включая Орловскую,20 используя «Список должностных лиц крестьянских учреждений» 1903 г.

В советской историографии по отношению к политике Александра III применялся термин «контрреформы» и господствовало утверждение, что мероприятия 80-х гг. XIX в. значительно изменили принципы Судебных уставов.'1 Только к концу 1980-х гг. появились статьи, авторы которых ставили под сомнение это понятие, считая, что основные принципы и институты Судебной реформы были ограничены, но не уничтожены.22

На 60-70-е гг. XX в. приходится начало региональных исследований Судебной реформы 1864 г. В этот период историческая и историко-правовая мысль сконцентрировалась на изучении развития суда в национальных регионах Российской империи - в Бессарабии, Грузии, Белоруссии, Украине.23

В 90-е гг. XX в. в отечественной историографии набирали силу новые тенденции. Приоритеты государственно-правового развития в этот период обозначили преемственность принципов и институтов, провозглашенных Судебной реформой 1864 г., поэтому внимание исследователей к введенной ею судебной системе значительно усилилось. В новейших публикациях расширился cneicip изучаемых вопросов о судоустройстве и судопроизводстве второй половины XIX в. Историками и юристами более пристально изучалось как общее развитие системы Суда, так и отдельные части ее составляющие.

Среди работ общего характера отметим исследования М.В. Немытиной, А.Д. Поповой. Итогом многолетних исследований М.В. Немытиной24 явилась монография «Суд в России: вторая половина XIX - начало XX вв.», в которой комплексно рассматривается судебная система России.25 Автор дала историографическую оценку дореволюционной, советской и постсоветской литературы о развитии суда в России, определила характер, направленность и степень радикализма изменений Судебных уставов в 1870-80 гг.

А.Д. Попова в монографии «Правда и милость да царствуют в судах», широко используя материалы округа Московской судебной палаты, впервые проанализиро-

211 Зстончковский П.А. Закон о земских начальниках 12 июля 1889 г. // Исторические науки. - 1961. - № 2. - С.42-72; Либермаи A.A. Состав института земских начальников // Вопросы истории. - 1976. - № 8. - С.201 -204.

21 ВшеназшЕ В. Укш. соч.; Т^лткпи НА Царизм под судом прогрессивной общественности: 1866-1895 гг.-М., 1979: Kyjuatth ва ЕВ. Позиция правящей верхушки при подготовке кошрреформ 80-90-х годов в России // Известия вузов. Сер. «Правоведение».- 1980.-№ 4.-С. 55-62; Ctqnwuiee АЕ. Об одной стороне кошрреформ в России// Советское государство и право. -1983. -№9.-С. 119-123.

22 Немытипа М.В. Применение Судебных уставов 1864 г. // Буржуазные реформы в России второй половины XIX века. Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж, 1988. - С. 94-105.

23 Вудах И.Г. Буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX века в Бессарабшт. - Кишинев, 1961; Корягип Б.Г. Ib истории проведения судебной реформы в Западной Сибири в 1864 г, - Томск, 1965; Щербина П.Ф. Судебная система на Правобережной Украине в конце XVIU-XIX вв.: дисс.... д.ю.н. - Киев, 1977; Жвата З.И. Судебная реформа в Грузии (60-80-е гг. XIX века).: дисс, ... к.и.н. - Тбилиси, 1979; KpctKtxiaatfi К.П. Судебная реформа в Земле Войска Донского.: дисс. ...кло.н. - Росгов-на-Дону, Марыскчн A.B. Судебная реформа 1864 г. и особенности ее проведения на территории Белоруссии.: дисс. ...к.ю.н. -Минск, 1984.

24 Иемытина М.В. О судебной контрреформе в России // Государственный строй и политико-правовые идеи России второй половины XIX столетия. - Воронеж. 1987. - С. 98-106; се же. Судебная контрреформа и комиссия Н. В. Муравьева // Актуальные проблемы историко-правовой науки. - Саратов, 1988. - С. 74-86; ее же. Пореформенный суд в России: деформация основных институтов уставов 1864 г. //Известия вузов. Сер. «Правоведение». -1991. -№ 2. - С. 101-105; ее :нсе. Местная юстиция в России во второй половине XIX века //Известия вузов. Правоведение. -1997,-№4.-С. 52-62.

25 НемытинаМ.В. Суд в России: вторая половина XIX - начало XX вв. - Саратов, 1999.

вала степень точности воплощення модели судопроизводства, задуманной авторами Судебной реформы, ее влияние на процесс формирования гражданского общества и другие вопросы.26 В исследовании 2009 г. автор дала сравнительную оценку судебных систем второй половины XIX в. и начала XXI в., показала их преемственность.

В постсоветский период наблюдалось повышенное внимание к отдельным судебным институтам, восстановленным в конце XX в. Возрождение в России в 1993 г. суда присяжных породило целую серию посвященных ему публикаций. Это исследования С. Егорова, A.M. Ларина, М.В. Немытаной, A.A. Демичева, А.К Афанасьева, A.B. Воронина, A.B. Верещагиной, Р. Шатовкиной и др.27

В историко-правовой литературе последнего времени самостоятельной темой является история мировой юстиции в России. Большой вклад в ее разработку внесла C.B. Лонская своим комплексным теоретическим и историко-правовым исследованием.'8

Проблемы, ранее трактовавшиеся упрощенно, стали изучаться более детально и объективно. Так, личный состав и судебная деятельность земских начальников исследовалась в работах H.A. Бузановой, О.Г. Вронского, A.B. Звонцовой, Н.В. Сафроновой и др.29

"6 Попова АД. Деятельность пореформенной судебной системы // Вестник Московского университета. Серия 8. История. - 1999. - № 5. - С. 33-49; ее же. «Правда и милость да царствуют в судах» (Из истории реализации судебной реформы 1864 года). - Рязань, 2005; се же. «Клянусь творить суд по чистой совести...» (о судебных деятелях второй половины XIX ъекз) Л Ъукза закона. - 2005. -№ 4 (12). - С. 76-79; ее же. Земство и судебная реформа: проблема взаимодействия // А. И. Кошелев и его время: материалы Международной научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения А. И. Кошелева. - Рязань, 2007. - С. 150-151; ее лее. Судебная реформа как фактор построения гражданского общества: на примере судебных реформ 1864 г. и рубежа XX-XXI вв. // Власть. -2009.- Ки 3 - С. 120-123; ее же. Фемида в эпоху преобразований: судебные реформы 1864 г. и рубежа XX-XXI вв. в контексте модернизации. - М., 2009.

Суд присяжных в России: громкие уголовные процессы 1864-1917 гг. / сост. С.М. Казанцев. - JT., 1991; Егоров С. Суд братшны и суд присяжных // Советская юстиция. - 1991. - № 11. - С. 10-11; Ларин AM. Из истории суда присяжных в России. - М., 1995; Нсмытина ¡\-f.li. Российский суд присяжных. - М., 1995, Демичев A.A. История российского суда присяжных (историко-социальное исследование).: дисс. ...к.и.н. - Н. Новгород, 1999; его ж-е. «Теневое право» и суд присяжных /7 Государство и право. - 2004. - № 7. - С. 104-107; Афанасьев А. Суд присяжных в старой России: «Суд общественной совести» и «суд улицы» // Отечественные записки. - 2003. - № 2. -С. 196-211; Воронин A.B. Реализация института присяжных заседателей в России: 1864-1917 гг.: дисс. ... к.ю.н. -Саратов, 2004; Верещагина A.B. Заметки о суде присяжных в России // Известия высших учебных заведений. Правоведение. - 2005. - № 6. - С. 207-217; Шатовкина Р. Становление и развитие суда присяжных в России У/ Российская юстиция. - 2005. - № 4. - С. 12-16.

28 Лонская С.В. Мировой суд в судебной системе пореформенной России // Правоведение. - 1995. - № 3. - С. 97101; ее же. Мировая юстиция в России. - Калининград, 2000; Кононенко В.И. Мировой суд пореформенной России // Адвокат. - 1998. - С. 102-106; Шаркона И.Г. Мировой судья в дореволюционной России // Государство и право. - 1998. - № 9. - С. 79-85; Дорошков В.В. Мировой судья. Исторические, организационные и процессуальные аспекты деятельности.: дисс. ... д.ю.н. - М., 2003; Трофимова H.H. Мировая юстиция Центрально-промышленного района России в 1864-1889 гт.: генезис, региональные особенности судоустройства и деятельности.: дисс. ... к.ю.н. - Владимир, 2004; Тетюхин II.II. Становление и развитие мировой юстиции в Тамбовской губернии (вторая половина XIX - начало XX вв.): историко-нравовое исследование.: Автореф. дисс. ...к.ю.н. - Тамбов, 2009.

29 Иузапова H.A. Земские начальники Тамбовской губернии (1889-1917 гг.).: дисс. ... к.и.н. - Тамбов, 2005; Вронский О.Г., Звонцова A.B. Земские начальники России и крестьянская община в эпоху «консервативной стабилизации» и реформ (80-е гг. XIX в. - 1917 г.). - Тула, 2005; Звонцова A.B. Институт земских начальников в России в эпоху консервативной стабилизации и реформаторском процессе в 80-е гг. XIX в. - начале XX в.: по материалам Тульской губернии.: дисс. ... к.и.и. - Тула, 2006; Гурьяноа М.М. Институт земских начальников в конце XIX — начале XX вв. и его региональные особенности.: дисс. ... к.ю.н. - Киров, 2007; С.афронова Н.В. Институт земских участковых начальников: за и против // Человек и общество: история и современность / Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 8. - Воронеж, 2009. - С. 28-36.

Возникновение и функционирование института судебных следователей отражено в работах А.Г. Мамонтова, Ю. Рощиной, Б. Гаврилова.30 Исследования в области адвокатуры XIX в. продолжили Н.И. Биюшкина, Б.Т. Безлепкин, В.В. Цой.31 Вопросу развития российского нотариата посвящены работы JI.A. Стешенко, Ч.Н. Ахмедова.32 Особенностью данных работ является недостаток документальных материалов, касающихся практической деятельности исследуемых институтов, акцент делается на изучении законодательных источников и определении юридической компетенции судебных органов.

Проблема образовательного уровня председателей, членов судебных палат и окружных судов четырех судебных округов была поставлена в статье Н.Э. Хо-лявицкой, а присяжных и частных поверенных, мировых судей, присяжных заседателей - в монографии A.B. Борисова и JIM. Колодкина.33

Особую группу составляют работы С.М. Казанцева, А.Г. Звягинцева, посвященные прокуратуре Российской империи.34 Работа А.Г. Звягинцева и Ю.Г. Орлова представляет собой собрание беллетризированных биографий всех генерал-прокуроров и министров юстиции, сквозь призму профессиональной деятельности которых прослеживается история российской прокуратуры.

Вопросы волостного судопроизводства и его основы, обычного права, наиболее обстоятельно исследовались в трудах Т.А. Тарабановой, О.Г. Вронского, Л.И. Земцова, В. Безгина.35 Л.И. Земцов важное место в своих трудах отвел конкретно-историческому исследованию деятельности волостных судов Черноземного района, изучению источников, позволяющих представить их работу. Вопросы, касающиеся волостного суда, отражены в работах С.И. Добренького, Т.В. Шатковской, А.Д. Поповой.36 Существование системы волостных судов во

30 Мамонтов А.Г. Россия в 1860 г.: Учреждение судебных следователей (социально-политические и идейные предпосылки) // Государство и право. - 1996. - № 3. - С. 142-150; 1'ощшю 10. Роль судебного следователя в уголовном процессе дореволюционной России // Российская юстиция. - 2002. - № 12. - С. 64-65; ГаориповБ. Следственный аппарат органов внутренних дел // Отечественные записки. - 2003. - № 2. - С. 406-422.

31 Биюшкина H.PI. Институт адвокатуры в дореволюционной России // Вестник НГУ. - Нижний Новгород, 1996. - С. 85-92; Бетепкин Б.Т. Судебная система, правоохранительные органы и адвокатура России. - Юрист, 2001; Служение закону и праву. Из истории юстиции России и Курской области. - Курск, 2002; Цой В. В. Тенденции развития русской адвокатуры // История государства и права. - 2006. - № 11. - С. 44-45.

32 Стешенко Л.А., Шамба Т.М. Нотариат в России. - М., 2003; Ахмедов 11Н. «Положение о нотариальной части» 1866 г. как нормативное основание функционирования нотариата во второй половине XIX - начале XX века // История государства и права - 2007. - № 8. - С. 20-22.

31 Х<швшр<ая Н.Э. Был ли суд независимым после реформ 1864 года // Вестник Моск. ун-та, - 1993. - № 4. - С. 24-34; Борисов А.В., Ка'юдкнл 1Ш. Становление и развитие юридического образования в дореволюционной России. - M., 1994.

34 Казанцев С.М. История царской прокуратуры. - С.-П., 1993; Басков В.И. История прокуратуры Российской империи // ВестникМосковского университета. Серия 11. Право. -1997. 2, - С. 3-13; Звячшцев А.Г.. Орлов Ю.Г. Призванные отечеством (российские прокуроры 1722-1917 гг.).-М., 1997.

35 TajKtfjanoea ТА. Состаи волостных судов // Вестник Московского уииверстета. Сер. 8. История. -1993. - № 2, - С. 45-54; Вронский О.Г. Крестьянская обцдана на рубеже Х1Х-ХХ вв.1. Структура управления, поземельные оптошеш5я, правопорядок. - .M., 1999; ЗащоиЛ.И. Волостной суд в России 60-х - первой половины 70-х годов XIX века. - Воронеж, 2002; его же. Обычно-правовые основы деятельности волостных судов в России (60-70-е гг.) // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. Гуманитарные науки. - 2005. - № 2. - С. 234-244; Безгын В. Крестьянская повседневность (традиции конца XIX - начала XX века). - Москва-Тамбов, 2004; ж-с. Крестьянский салгосуд и семейная раенрава (конец XIX -начало XX вв.) //Вопросы истории,-2005.-№3,-С. 152-158.

36 Добреншш С.И. Материалы волостных судов как источник по изучению крестьянской культуры пореформенной России (на примере Московской губернии)// Российская ттровинция XVIII-XX вв. Кн. 1. - Пенза, 1996. - С. 77-82; Шатковская ТВ. Закон и обычай в правовом быту крестьян второй половины XIX века // Вопросы истории. - 2000. - № 11-12; Попова А.Д. Волостные кротмчадае суды и их влияние на развитие обыденного правосознания в Россгат // Сб. Мининские

второй половине XIX в. оценивается современными исследователями неоднозначно. Часть из них считает, что волостные суды являлись учреждениями, находившимися вне правового поля (А.Д. Попова, Т.В. Шатковская). Другие исследователи (Л.И. Земцов, В. Безгин, Д. Бурбанк) полагают, что волостные суды были оптимальной моделью, превратившей закон в часть повседневной жизни для большинства населения Российской империи, влияя на формирование правовой культуры в крестьянской среде.37

Вопрос об оценке внутренней политики Александра Ш по-прежнему остается предметом научных дискуссий.38 В исследованиях, опубликованных с начала 90-х гг. XX века, большое число авторов отказалось от отрицательной оценки мероприятий 8090-х гг. XIX в. Изменения судебного законодательства все реже называют «контрреформами», чаще говорят о корректировке реформы 1864 г., о приведении в соответствие новых правовых инсппутов с реальной действительностью в период «консервативной стабилизации» (Б.Н. Миронов, A.A. Демнчев, В.Б. Шевчук, О.Г. Вронский и др.).39 Некоторые специалисты считают, что коррекция реформы шла одновременно с конгрре-формагорскими мероприятиями (С. Донская, М.В. Немьтша).40

Конец XX - начало XXI вв. характеризуется увеличением числа региональных исследований. В этот период были опубликованы монографии и статьи, защищены кандидатские диссертации по истории проведения Судебной реформы на территории округа Московской судебной палаты, Вятской, Курской, Рязанской, Ярославской, Тамбовской губерний, в Среднем Поволжье,41 что позволило увидеть некоторые особенности реализации общегосударственного законодательства в от-

чгения: Материалы научной конференции. Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. - Нижний Новгород, 2005. - С. 165-171.

?? Бурбанк Д. Правовая реформа и правовая культура: Непризнанный успех волостных судов в имперской России; Пер с англ. A.B. Пльина-Старцева // Правоведение. - 2003. - № 2 (247). - С. 188-196.

38 СобкоЕМ. Государственный совет икошррсформы//Вопросы истории. - 1995. -.№11/12.-С, 152-157; С.Л Бюрократическая реакция на великие реформы 60-70-х гг. XIX века // Юридические записки Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова Выпу ск 5. - Ярославль, 2001. - С. 3441.

39 Миртов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начато XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства В 2-х т. - СПБ., 1999. - С. 56; Семьянинов В.П. «Великие реформы» 60-70-х гг. XIX в. // Судьбы реформ и реформаторов в России. - М., 1999; Буйских О.В. Судебная реформа в Вятской губернии 60-80-е годы XIX века. Автореферат дисс, ...к.ил. - Киров, \999:Демичев ЛЛ. Указ.соч. - С. 104-107; Шевчук В.Б. Реформирование судебной системы России во второй половине XIX - начале XX вв. (историко-правовое исследование).: дисс. ... к.ю.н. - С.-Петербург, 2004; Вронский ОТ. Земские начальники России и крестьянская община в эпоху «консервативной стабилизации»...; Xopouiyti К.Ю. Судебные и правоохранительные органы Российской Империи. 1881-1905 гг. (на материалах Тамбовской губернии).: дисс.... к.и.н. - Тамбов, 2008.

Донская С. Мировая юстиция... С. 120, 123; Нсмытнна МП Суд в России...; Рааутнш Н.В. Зачем нам нужен суд присяжных? -М, 1994. С. 10, Вачсев. И.Г. Исторические аспекты судебной реформы 1864 года в России: Постановка проблемы // Весшик ТИСКИ. - 2007. - № 2 - [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.law.edu.ru

'баводюк С.Ю. Судебная реформа 1864 года. (На материалах Среднего Поволжья).: дисс. .. .к.и.н. - Самара, 1998; Попова А.Д. Реализация судебной реформы 1864 года. (По материалам Московской судебной палаты).: дисс... kjo.h. - Москва, 1999; Павлов П.Г. Становление буржуазной системы судоустройства в России (На материалах ЦентральноЧерноземного региона).: дисс. .. ,к.н.н, - Курск, 2002; Щедрина Ю.В. Судебные учреждения российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв. (на примере Курской губернии).: дисс. .. ,к.и.н. - Курск, 2002; Шеяоумова ММ. Судебная реформа 1864 г. в России (по материалам Ярославской губернии).: дисс... ,к.юл. Российская академия правосудия, - М., 2004; Плотникова Т.В. Судебная реформа 1864 года в России: проблемы реатнзации (На материалах Тамбовской губернии).: дисс. .. ,к.ю.н. - Тамбов, 2005; Мойсенович А.М. Судебная реформа 1864 г. в оценках современников и исследователей второй половины XIX - начала XX вв.: дисс.... к.нл. - Ярославль, 2006; Коваль СЛ. Особенности проведения судебной реформы 1864 г. в Центральной России: На примере Владимирской и Ярославской губерний.: дисс. ... к.и.н. - Иваново, 2006; ЧеркашинаН.В. Судебная реформа 1864 г. в России: По материалам Владимирской губернии. Автореферат дисс.... к.ю.н. - Нижний Новгород. 2006.

дельных местностях.

Историографический анализ свидетельствует о том, что к настоящему времени в отечественной исторической и историко-правовой науке проделана масштабная работа по изучению Судебной реформы 1864 г. в России. В научный оборот введено большое количество разнообразных источников.

Считаем, что для создания более полной картины судоустройства и судопроизводства в России во второй половине XIX в. необходимо продолжать изучение введения и функционирования новой судебной системы на материале отдельных регионов. Раскрыты далеко не все аспекты ликвидации старых судебных учреждений. Исследования о создании новых судов в различных гу берниях России фрагментарны. В дополнительном изучении нуждаются такие вопросы, как: степень эффективности введенной судебной системы, формирование в ходе реализации реформы 1864 г. корпуса судебных служащих, влияние правительственных мероприятий 1870-80-х гг. на судебную систему на местах, восприятие суда нового образца обществом российской глубинки и др.

Целью работы является исследование создания и развития системы судебных учреждений, формирования контингента судебных служащих нового поколения в Орловской губернии в ходе реализации реформы 1864 г., выявление влияния на этот процесс российских условий и правительственной политики второй половины XIX в. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть процесс демонтажа старых судебных учреждений губернии, выделить его этапы, основные проблемы и результаты;

- исследовать новое судебно-терригориальное деление Орловской губернии, становление и развитие окружных судов, их структуру, штаты, материальную базу;

- охарактеризовать формирование и деятельность в губернии суда присяжных заседателей, следователей, адвокатуры, нотариата, судебных приставов;

- изучить систему судебно-мировых участков в Орловской губернии, деятельность мировых судей;

- проанализировать работу волостной юстиции на территории губернии в совокупности ее противоречивых черт;

- изучить влияние правительственной политики 1880-х гг. на деятельность судебных учреждений в Орловской губернии, в частности, на состав и работу присяжных заседателей, мирового суда;

- рассмотреть систему земских участков в губернии, судебную деятельность земских начальников; выявить специфику работы уездных членов окружных судов, городских судей;

- определить сословную принадлежность, образование, степень профессионализма, социокультурный облик служащих судебных учреждений всех уровней.

Автор в представленном диссертационном исследовании из-за соображений об объеме работы ограничилась анализом систем общих, мировых и волостных судов, оставив в стороне рассмотрение вопросов, связанных с реформой и деятельностью специальных судов (военных, духовных, коммерческих).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в предлагаемой работе на основе комплексного, системного подхода впервые решена задача ис-

следования становления и функционирования судебной системы, введенной Судебной реформой 1864 г. в Орловской губернии.

В региональных рамках на примере ликвидации старой судебной системы и формирования новой выявлены некоторые принципы реорганизации сложных структур. На материале Орловской губернии изучена степень соответствия новой системы судебных учреждений требованиям закона, степень ее оптимальности в условиях российской провинции, влияние цивилизационных особенностей России на функционирование внедренной системы судоустройства и судопроизводства.

Через изучение штатов, сословной принадлежности, образования, профессионализма, социокультурного облика служителей Фемиды сделана попытка охарактеризовать «качество» созданной судебной системы.

Выявлены результаты влияния правительственных реорганизаций 80-х гг. XIX в. на судебную систему Орловской губернии (в частности, на состав присяжных заседателей, систему местного суда, качество судопроизводства), в региональных рамках решался вопрос об оценке этих мероприятий как «контрреформа» или «коррекция». Был поставлен вопрос о степени противопоставления или преемственности мирового суда и института земских начальников и предложены способы его разрешен™. Исследованы способы информационной поддержки прессой становления и функционирования новых судебных учреждений, влияние введенной системы Суда на развитие правового сознания и гражданского общества в провинциальной губернии Центральной России.

При разработке данной темы был привлечен широкий круг источников, значительная часть которых, в частности, делопроизводственные материалы Орловского и Елецкого окружных судов, волостных судов губернии, были впервые введены в научный оборот.

Методологической основой диссертационного исследования явился институциональный подход к исследованию процессов реформирования судебной системы во второй половине XIX в. и структуры органов судебной власти Орловской губернии. В работе также нашли применение диалектический и системный подходы к изучаемым явлениям. Использование принципа историзма дало возможность осмыслить процесс развития новой судебной системы в конкретных исторических условиях, определить факторы, воздействовавшие на развитие судебных институтов. При написании работы использовались общие методы исторического исследования: применение разнообразных источников и их всесторонний анализ, конкретно-исторический и историко-сравнительный методы, историческое описание. Дифференцированный подход к изучению пореформенных судебных институтов способствовал более глубокому проникновению в механизм их деятельности. Количественный анализ информации и сравнительно-статистический метод позволили систематизировать численные данные о составе мирового суда, присяжных заседателях, адвокатах, судебных следователях, земских начальниках и др., проследить динамику развития пореформенных судебных институтов, сравнить эти сведения с соответствующими показателями других губерний России. Просопографический метод дал возможность через биографии отдельных личностей показать корпус судебных служащих провинции второй половины XIX в.

Поскольку исследование выполнено на стыке исторической и юридической науки, в работе был использован формально-юридический метод, который позволил проанализировать нормативно-правовые акты, вводившие новую судебную систему и изменявшие ее в последующие годы.

Источниковая база исследования

Первую группу использованных источников представляют законодательные акты: «Учреждение судебных установлений» (1864 г.), «Устав уголовного судопроизводства» (1864 г.), «Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями» (1864 г.), «Правила об устройстве судебной части и производстве судебных дел в местностях, в которых введено положение о Земских Участковых Начальниках» (1892 г.), а также законодательные акты 1870-80 гг., внесшие изменения в судебную систему, помещенные в «Полном собрании законов Российской империи» и «Своде Законов Российской империи». Использовались императорские указы, разъяснения департаментов Сената, принятые в порядке разъяснения (толкования) действующих законов, циркуляры министра юстиции для председателей окружных судов. Эти документы дали возможность изучить особенности судебной системы, введенной Уставами 1864 г., новый порядок судоустройства и судопроизводства, механизм выбора и назначения лиц на судебные должности, а также проследить процесс трансформации Уставов 1864 г. в 80-90 гг. XIX в.

Главными источниками изучения судебной системы в Орловской губернии, введенной в ходе реформы 1864 г. с последующими изменениями в результате правительственной политики 70-80-х гт. XIX в., являются хранящиеся в архивах делопроизводственные материалы судебных, административных и прочих учреждений. Указанные источники представлены материалами 29 различных фондов Государственного архива Орловской области (ГАОО), Государственного архива Брянской области (ГАБО), Государственного архива Липецкой области (ГАЛО).

Особое значение для работы имели делопроизводственные материалы ряда фондов ГАОО: Орловского окружного суда (ф. 714), Канцелярии орловского губернатора (ф. 580), прокурора Орловского окружного суда (ф. 635), Орловского губернского присутствия (ф. 35), Орловского городского полицейского управления (ф. 672), Орловского губернского правления (ф. 4), Орловской городской думы (ф. 593), Орловской губернской земской управы (ф. 525), Уездного полицейского управления (ф. 706), Орловской губернской тюрьмы (ф. 857), Орловского губернского жандармского управления (ф. 883), документы фондов ГАБО: Любохон-ского волостного суда Брянского уезда (ф. 291), Кульневского волостного суда Брянского уезда (ф. 318), Фошнянского волостного суда Брянского уезда (ф. 432), Городского судьи 2-го участка г. Брянска (ф. 524) и других.

Документы, содержащиеся в вышеперечисленных фондах, в частности, судебные решения, уголовные и гражданские дела, определения и приговоры судов позволили определить уровень нагрузки на судебные учреждения, видовую структуру преступлений, дали информацию о специфике мелких правонарушений, разбиравшихся в волостных судах. Личные дела служащих, сведения о составе присяжных заседателей и мировых судей дали возможность создать представление о работниках судебной системы губернии.

Периодическая печать представлена специализированными юридическими

или правовыми изданиями: «Журнал гражданского и уголовного права», «Журнал Министерства юстиции», «Вестник гражданского права», «Юридический вестник», на страницах которых была дана оценка реформы 1864 г., мировой юстиции, суда присяжных, этике адвокатуры. Помимо этого использовались материалы центральных периодических изданий: «Наблюдатель», «Русские ведомости» tf местных газет: «Орловские губернские ведомости», «Орловский вестник», «Орловские епархиальные ведомости», которые публиковали данные о состоянии материально-технической базы судебных учреждений, статистические отчеты о работе орловских судов, списки кандидатов и назначенных на судебные сессии присяжных заседателей, очерки о судебных процессах, некрологи, сведения о деятельности мировых судей, образовательном уровне и судебной компетенции служащих, о восприятии обществом новых судебных учреждений.

Важнейшим статистическим источником является «Обзор Орловской губернии» (издавался губернским статистическим управлением в 1879-1917 гг., кроме 1897 и 1898 гг.) - печатное приложение к всеподданнейшему отчёту губернатора. Данный источник имел раздел о состоянии народной нравственности в губернии, что позволило выявить видовую структуру дел, находившихся в производстве судебных учреждений Орловской губернии, проследить динамику раскрытия преступлений, определить возрастной состав, сословную принадлежность осужденных. В работе использовались и другие статистические материалы: «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.» по Орловской губернии, «памятные книжки» и «адрес-календари» Орловской губернии за 1868-1899 гг.

Источники личного происхождения представлены воспоминаниями, публичными речами, выступлениями и другими документами общественных деятелей и юристов второй половины XIX - начала XX вв. Несомненную ценность для диссертации представляют сочинения А.Ф. Кони, Ф.Н. Плевако, А.И. Урусова, В.Д. Спасовича, воспоминания поэта A.A. Фета, исполнявшего обязанности мирового судьи Мценского уезда, земского начальника А.И. Новикова, орловского губернатора А.Н. Трубникова, писателя, статистика Н.М. Астырева, служившего некоторое время волостным писарем.42

Практическая значимость исследования обусловлена ценностью учета исторического опыта реорганизации сложных структур, в частности, опыта преобразования системы судоустройства и судопроизводства и формирования корпуса судебных служащих нового поколения. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении истории России второй половины XIX в., истории отечественного государства и права, социальной истории, в частности, при исследовании состава и ментальных особенностей провинциального общества, его правовой культуры и степени девиантного поведения, а также истории Орловского края. Диссертация может помочь при написании монографических и диссертаци-

"2 Кона А.Ф. За последние годы. Судебные речи (1888-18%). Воспоминания и сообщения. Юридические заметки. - СПб., 1896; Плевако Ф.Н. Речи / Под ред. Н.К. Муравьева. Т. 1. Изд. 3. - М. 1912; Спасович В.Д. Избранные труды и речи. - Тула: «Автограф», 2000; Урусов АЛ. Первый создатель русской судебной защиты. - Тула, 2001; Витте С.Ю. Воспоминания. - М.5 1991; Кафафои К.Д. Воспоминания о внутренних делах Российской империи // Вопросы истории. - 2005. - № 2-8.; Фет А. Мои воспоминания. - М., 1983; Новиков А.И. Записки земского начальника. - М., 1898; Треников А.Н. Воспоминания. - Орел, 2004; Астырев Н.М. В волостных писарях. Очерки крестьянского самоуправления. - М., 1904.

онных трудов, учебных пособий по истории модернизации России во второй половине XIX в. и истории суда. В конкретно-прикладном плане собранный материал может быть использован при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий на исторических, юридических, социологических и других факультетах университетов.

Апробация результатов исследования

Основное содержание диссертации отражено в шести публикациях, выступлениях и докладах на двух Международных научных конференциях, посвященных 200-летию со дня рождения А.И. Кошелева «А.И. Кошелев и его время» (г. Рязань, май 2006) и памяти С.Н. Булгакова «Булгаковские чтения» (г. Орел, 2006), а также на XII Всероссийской научной конференции «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья» (г. Калуга, 2007). Материалы исследования использовались в учебном процессе в рамках курса «История России» и спецкурсов по истории России второй половины XIX в. Диссертация обсуждена на кафедре истории России исторического факультета Орловского государственного университета, одобрена и рекомендована к защите.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и литературы, 8 приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, хронологические и территориальные рамки работы, методологическая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования, выявляется степень изученности проблемы, дается характеристика источниковой базы.

Первая глава «Создание и развитие пореформенной системы судоустройства и судопроизводства в Орловской губернии в 60-70-х гг. XIX в.» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе исследован процесс ликвидации дореформенных судебных учреждений Орловской губернии, выявлены его этапы, основные проблемы и результаты.

Демонтаж старой судебной системы в Орловской губернии был проведен с 1867 по 1870 гг. по разработанному плану, поэтапно, с выделением необходимых для этого финансовых средств. Постепенное сокращение системы дореформенных учреждений позволило обеспечить относительно непрерывный характер судопроизводства. Важной была попытка сохранения архивов упраздненных судебных органов. Позитивной оценки заслуживает решение вопроса с кадрами прежней системы, их материальном обеспечении. К трудностям работы по ликвидации дореформенных учреждений можно отнести большие затраты усилий и средств на перевозку и устройство архивов с делопроизводственной документацией. К недостаткам - плохую сохранность материалов в ряде устроенных хранилищ, несвоевременную выдачу аттестатов многим уволенным служащим, нехватку финансовых средств или, напротив, стремление некоторых чиновников за-

просить завышенные суммы для производимых работ.

Второй параграф посвящен формированию и развитию системы общего суда в 1864-1881 гг., изучению структуры окружных судов, их материальной базы, штатов.

Становление новых судебных учреждений в Орловской губернии шло параллельно с устранением старой судебной системы в соответствии с нормами, установленными законом. Процесс образования окружных судов начался 10 января 1867 г. На территории губернии, включенной в Харьковский судебный округ, 22 ноября 1867 г. был открыт Орловский окружной суд 2-го разряда и 24 ноября 1867 г. - Елецкий окружной суд 3-го разряда. К 1869 г. были определены судебно-территориальные границы губернии, сформированы штаты судов и прокуратуры, разработаны «Наказы» окружных судов губернии, регламентировавшие их деятельность. Материально-техническое обеспечение окружных судов в гг. Орле и Ельце на момент их создания в большей степени соответствовало необходимым требованиям, но в уездных центрах помещения для работы выездных сессий не отвечали установленным нормам.

Формирование института присяжных заседателей в Орловской губернии было закончено к 1869 г., когда был налажен процесс составления и постоянной публикации списков кандидатов в присяжные заседатели по всем уездам. Первое десятилетие работы данного института показало его востребованность. Количество дел, рассмотренных в 1869 г. с участием присяжных заседателей (62,5 % уголовных дел, доведенных до суда), в 1874 г. возросло до 80,6 %.

Первые пофамильные списки адвокатов появились только после 1870 г. Нехватка квалифицированных адвокатов и постоянных юридических консультативных контор в Орловской губернии компенсировалась с 1874 г. частными поверенными. В 1875 г. в губернии работало 16 присяжных поверенных и 52 частных. Характерной чертой провинциальной судебной жизни стало существование неузаконенной адвокатуры в виде лже-адвокатов и всевозможных ходатаев по делам.

Временное положение 1866 г. привело к созданию в губернии повсеместной нотариальной службы. При окружных судах и в уездах работал 61 нотариус. Помимо этого, в губернии наблюдалось увеличение числа частных нотариальных контор. К 1869 г. в Орловской губернии работало 29 судебных следователей, не менее чем по два в каждом уезде. Отделение следственной части от полиции было дополнено с 1870 г. появлением при окружных судах Орловской губернии должности следователя по важным делам. Работа следователей осложнялась большими расстояниями подведомственных участков и недостатками в обеспечении в служебных целях лошадьми со стороны земств. Также в ведомстве окружных судов числилось 15 приставов и 18 приставов мировых съездов.

В третьем параграфе исследуется становление и развитие мировой юстиции.

К 1869 г. в 12 уездах Орловской губернии было создано 56 мировых участков и определен кадровый состав судей. Количество судебно-мировых участков на уезд было различным (от 3-х до 7-ми) и определялось численностью его населения. В среднем на каждый мировой участок приходилось около 695,5 кв. верст и

41 506 человек.

Работа мировой юстиции Орловской губернии осложнялась нехваткой помещений для камер мировых судей, а также неудобным или далеким от многих населенных пунктов их расположением при плохих путях сообщения. Так, в 1875 г. камеры 19 мировых судей располагались в городах, большинство в арендуемых помещениях. Чаще всего в уездах камеры судей размещались в имении, где они проживали. Содержание мировых судей, возложенное на земства, было достаточным и в ряде уездов достигало максимума в 2 200 рублей.

Деятельность 138 почетных мировых судей Орловской губернии была незначительна: например, в течение 1876-77 гг. ими не было рассмотрено ни одного дела, замещения мировых судей почетными встречались крайне редко.

Первое десятилетие работы мирового суда в Орловской губернии привело к росту регистрации мелких преступлений. В среднем на одного судью Орловского уезда по данным 1876 г. приходилось около 300 дел в год или 25 в месяц. Количество дел, поступавших на рассмотрение к отдельным мировым судьям, зависело от расположения и размеров мирового участка, численности и сословного состава жителей, основного характера их деятельности. Среди уголовных дел преобладали дела об оскорблениях, угрозах и насилии, среди гражданских -иски об исполнении договоров и взыскании долгов. Основная масса осужденных была из крестьян и мещан.

Большинство критических замечаний к мировой юстиции относилось ко второму десятилетию ее существования, когда ослаб позитивный заряд идей, вдохновлявший «первый призыв» судебных деятелей, и все больше стал проявляться полупрофессиональный характер работы мировых судей. Наиболее распространенными изъянами их деятельности в Орловской губернии были медлительность в производстве судебных дел, нарушения намеченного расписания работы, халатное отношение к правилам проведения заседаний, своеволие в ходе судебных процессов, безответственность к своим обязанностям.

В четвертом параграфе рассматривается устройство, состав и функционирование волостной юстиции на территории Орловской губернии.

К концу XIX в. в губернии числилось 198 волостных судов, сложилась система выборов и комплектования судов необходимыми работниками. Распространенными явлениями в работе волостных судов было совмещение должности судьи с другими общественными должностями, самоуправство волостного писаря в суде.

К началу 1890-х гг. волостные суды Орловской губернии проводили по 8 000 заседаний в год. В 1896-97 гг. число заседаний каждого волостного суда колебалось от 32 до 63. Этот показатель зависел от территориальных, демографических, экономических характеристик уезда. Наиболее распространенными делами, разбиравшимися волостными судами, были преступления против личности и собственности частных лиц (1896 г.: 55,2 % - дела об оскорблении чести, 12,3 % - об угрозах и насилии, 10,3 % - о кражах и т.д.). Как показывают наши материалы, функционирование волостных судов в Орловской губернии, как и в других регионах, имело двойственный характер. С одной стороны, волостные суды сохраняли черты дореформенного суда, о чем свидетельствовали

их сословность, господство обычного права, сохранение телесных наказаний. С другой стороны, волостные суды позволяли приобщиться к правовой культуре огромной части населения: крестьяне знакомились с юридическими процедурами, им прививалось уважение к документации, они получали возможность защищать свои интересы перед выборными представителями сельских обществ. Помимо волостного суда, в жизни крестьян Орловской губернии оставалось и такое явление как самосуд.

Вторая глава «Влияние правительственной политики на систему судебных учреждений и состав служащих в Орловской губернии в 80-90-е гг. XIX в.» включает три параграфа.

В первом параграфе оценивается влияние законов 1880-х гг. на состав и работу присяжных заседателей и мирового суда в Орловской губернии.

Увеличения имущественного ценза для присяжных из городского населения согласно закону 1887 г. не произошло, так как численность каждого орловского города не превышала 100 тыс. человек.

Статьи закона 1887 г., учитывавшие не занимаемую должность, а размеры дохода присяжных заседателей, освободившие от присяжной повинности лиц, не могущих содержать себя во время судебной сессии, а также чиновников суда и прокуратуры, военнослужащих, учителей и других должностных лиц, крайне занятых по службе, привели к сокращению среди присяжных числа военных и представителей интеллигенции в Малоархангельском уезде (соответственно на 5,4 % и 0,6 %), Мценском (0,4 %; 1 %), Елецком (1 %; 0,1 %), Орловском (0,8 %; 0 %) уездах и росту их численности в Карачевском (соответственно на 3 % и 1,9 %), Волховском (2 %; 0,8 %), Брянском (0,2 %; 1 %), Дмитровском (3 %; 0 %) уездах. Статьи закона 1887 г., нацеленные на устранение от присяжной обязанности неграмотных привели к сокращению представительства крестьян в Трубчевском уезде (на 43,5 %), Малоархангельском (29,2 %), Брянском (28,8 %), Ливенском (16,3 %), Мценском (14,5 %) уездах. Понижение земельного ценза в 1887 г. привело к увеличению крестьян в Карачевском (на 17,1 %), Орловском (4%), Елецком (1,5 %) уездах и землевладельцев-дворян в Малоархангельском (на 8,2 %), Брянском (5,5 %), Карачевском и Ливенском (4,5 %), Болховском (4,2 %), Орловском (3,3 %), Елецком (2,8 %), Трубчевском (1,2 %), Мценском (0,8 %) уездах. В целом произошло сокращение числа элементов, затруднявших функционирование института присяжных заседателей. Меры 1887 г., направленные на уменьшение уклонений от присяжной повинности, привели к сокращению случаев абсентеизма, хотя и не искоренили это явление в Орловской губернии.

Закон 1886 г. не привел в Орловской губернии к появлению добавочных мировых судей, поскольку численность дел, находившихся в производстве мировых учреждений, не достигала установленной нормы. Законы 1882, 1885 гг. расширили подсудность мировых судов за счет передачи в их ведение таких дел, как маловажные кражи со взломом, нарушения паспортного устава, надзор за соблюдением уставов о фабричной, заводской и ремесленной промышленности и др. Положительные результаты принес Указ 1886 г., касавшийся медленности в производстве судебных дел мировыми учреждениями: сессии мировых съездов губернии стали проходить интенсивнее. Имеющиеся данные показывают, что инсти-

тут мировых судей к концу 80-х гг. XIX в. не исчерпал своего положительного потенциала, в перспективе было возможно его совершенствование.

Во втором параграфе рассмотрено введение в Орловской губернии института земских начальников, городских судей, изменение компетенции уездных членов окружных судов.

Введение института земских начальников в Орловской губернии началось 1 сентября 1890 г. и было окончено к 1 июля 1891 г., когда были сформированы 63 земских участка и назначены начальники. Участки состояли из 2-5 волостей. В среднем на каждого земского начальника Орловской губернии приходилось по 30 233 человека и 651,6 кв. версты, то есть меньше, чем на каждого мирового судью. Также с 1891 г. в губернии работало 12 уездных членов окружного суда и 15 городских судей.

Сравнение границ участков мировых судей, земских начальников и городских судей Орловской губернии показало, что новое деление стало дробнее. Это должно было положительно сказаться на деятельности городских судей и земских начальников, поскольку сокращало территориальную протяженность некоторых подведомственных участков и нагрузку в производстве дел. Удаленное местонахождение камер земских начальников оставалось неудобством для населения, несмотря на то, что они чаще, чем мировые судьи проводили «выездные» судебные заседания.

Третий параграф посвящен функционированию судебной системы в Орловской губернии в 80-90-е гг. XIX в.

В конце XIX в. во всех судебных учреждениях Орловской губернии наблюдалась интенсификация деятельности, связанная с небольшим ростом преступности и развитием правовых тенденций. Превышая намеченный максимум работы, окружные суды Орловской губернии в 1880-1900 гг. раскрывали в среднем по 543 преступления в год. За 10 лет (1886-95 гг.) ими было раскрыто 4 993 дела, земскими начальниками за 1891 -96 гг. - 31 3 83, в 1892-96 гг. городскими судьями - 28 960, уездными членами окружных судов - 5 967 дел. Основную массу уголовных дел, рассмотренных указанными инстанциями, составили преступления против собственности частных лиц, против жизни, здоровья и достоинства частных лиц. Наибольшее число осужденных было из крестьян (в окружных судах - 64,6 %, у земских начальников - 92 %, у уездных членов окружных судов - 71 %), мещан (у городских судей - 54 %), лиц военного сословия (у уездных членов судов -16 %, в окружных судах - 6 %), представителей дворянства (в окружных судах - 2,5 %, у уездных членов судов -1,5 %).

Хотя в 1887 г. был принят закон об ограничении гласности, основная масса дел в судах Орловской губернии подлежала открытому рассмотрению.

В конце XIX в. в работе судебных учреждений Орловской губернии продолжали существовать уже знакомые проблемы: канцелярская волокита, медленное рассмотрение дел, нехватка квалифицированных специалистов и пр. По-прежнему остро стоял вопрос материально-технического обеспечения судов: здания окружных судов и помещения для выездных сессий в уездах приходили в негодность, финансирования для строительства новых не хватало.

Институт адвокатуры в конце XIX в. развивался двояким образом. С одной сто-

роны, в провинции шел процесс формирования корпуса профессиональных адвокатов и практиковалось привлечение столичных специалистов-юристов в российскую глубинку. К 1894 г. при окружных судах работал 21 присяжный поверенный и 31 частный. С другой стороны, недостаток квалифицированных адвокатов привел к тому, что типичной чертой «института зашиты» стало существование большого числа «уличных адвокатов».

Существенную роль в становлении и функционировании судебных учреждений гу бернии сыграла местная пресса - «Орловские губернские ведомости» и «Орловский вестник».

Третья глава «Кадровый состав служащих судебных учреждений Орловской губернии» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе рассматривается социальный состав, возраст, образовательный и профессиональный уровень «верхнего звена» судебной системы Орловской губернии - председателей и членов окружных судов, прокуратуры.

В 1869 г. в Орловском окружном суде работало 28 человек (в 1894 г. - 30), в Елецком суде - 19 человек. В течение 1867-1900 гг. в Орловском окружном суде служило пять председателей и 5 прокуроров, в Елецком - соответственно 2 и 4. Судьями и прокурорами Орловской губернии во второй половине XIX в. были представители дворянского сословия в возрасте от 30 до 55 лет, имевшие высшее, преимущественно юридическое образование, разнообразный опыт работы в судебном и других ведомствах. В штате Орловского суда числилось 9 членов окружного суда, в Елецком - 6, в основном дворяне, военные и выходцы из духовного сословия. Большинство из них имели среднее образование, опыт работы следователя, нотариуса или мирового судьи. Состав членов окружных судов Орловской губернии постоянно обновлялся. Товарищами прокурора в основном были лица со средним образованием.

Во втором параграфе анализируется состав «среднего звена» орловских судов - следователей, адвокатов, нотариусов и «низшего звена» - судебных приставов, канцелярских служащих.

Работники «среднего звена» в основном имели высшее образование. Следователями Орловской губернии были лица в возрасте от 28-30 до 40 лет, с высшим юридическим образованием и соответствующим опытом работы в судебном ведомстве, преимущественно дворяне. Каждый следователь работал на одном месте 3-5 лет. Адвокатами губернии были лица старше 25 лет, с высшим юридическим образованием и 5-летним стажем работы в судебном ведомстве. По сравнению с 1870-ми гг. к середине 1890-х гг. число присяжных поверенных увеличилось в 3,2 раза, достигнув 7-12-ти человек на окружной суд, а число частных сократилось в 1,4 раза. Нотариусами были дворяне, отставные военные и купцы. На эту должность и в губернском центре, и в уездах было большое количество претендентов.

Для «низшего звена» служащих судов, где было достаточно среднего образования, был характерен разночинный состав. Контингент приставов при Орловском окружном суде отличался своим постоянством и был представлен чиновниками VII, X классов, бывшими военными и канцелярскими служащими уездных судов. В канцеляриях широко использовались специалисты старой судебной системы, превалиро-

вали выходцы из духовной и чиновничьей среды, отмечалась высокая текучесть кадров.

В третьем параграфе исследованы особенности формирования и состава присяжных заседателей Орловской губернии.

Основной контингент присяжных заседателей составляли православные мужчины в возрасте от 30 до 55 лет (например, в Кромском уезде в этом возрасте было не менее 74 % присяжных). В 1882-1900 гг. самыми многочисленными группами были крестьяне - 44,03 %, купцы - 18,85 % , мещане - 16,2 %. Чиновники различных рангов насчитывали 10,57 %, дворяне - 5,32 %, военные - 3,6 %, представители интеллигенции - 1,09 %, рабочего класса - 0,3 %. Несмотря на то, что по социальной принадлежности состав присяжных заседателей не представлял собой уменьшенную модель населения Орловской губернии, в некоторой степени он ей соответствовал. Различие состава присяжных заседателей зависело от экономических особенностей уезда, структуры его населения, близости к губернскому центру. Так, доля крестьян-присяжных была высокой в Трубчевском уезде - 66,75 %, Мценском - 50,25 %, Малоархангельском - 49,6 %, Волховском - 48,6 %. В центральном районе губернии, Орловском, была самой высокой доля присяжных из чиновной среды - 27,1 %, крестьяне насчитывали здесь всего 22 %. В Елецком уезде, известном хлебной торговлей, наблюдалось большое количество представителей купеческого сословия - 32,25 %. Самое большое число дворян-присяжных в Малоархангельском уезде - 10 %, в Брянском и Карачев-ском - по 6,75 %, Елецком и Мценском - по 6,1 %. Число дворян и чиновников в составе присяжных Орловской губернии было в 3,3 меньше по сравнению с Москвой и в 2,9 раза с С.-Петербургом. Промышленно развитый Брянский уезд имел среди присяжных заседателей 2,85 % рабочих.

Законы 1880-х гг. противоречиво повлияли на состав присяжных (см. гл. 2, § 1). В целом закон 1887 г. увеличил в составе суда присяжных долю зажиточных крестьян, представителей купеческого сословия, дворянства и чиновничества.

В четвертом параграфе рассматривается порядок избрания мировых судей, их состав.

Среди 56 мировых судей Орловской губернии в 1869-1889 гг. доминировали представители чиновничества (44,4 %), военные (36,1 %) и купцы (13,8 %). Большинство из них были землевладельцами, редко с юридическим, чаще со средним образованием в возрасте от 50 до 60 лет. Имущественные цензы мировых судей Орловской губернии были разнообразны и варьировались от 63 299 десятин земли до 314 или размеров дохода с имения в 15-20 тыс. рублей до прибыли с небольшого винокуренного завода. В среднем на одного кандидата в мировые судьи Орловского уезда в 1876 г. приходилось 747,7 десятин земли.

В 1870-е гг. уменьшение энтузиазма к исполнению судейских обязанностей у образованных лиц провинции привело к увеличению случаев отказа от должности мирового судьи, к работе судей на двух-трех участках сразу. Основную массу почетных мировых судей составили чиновники, представители местной знати, общественные деятели, уездные или губернские предводители дворянства. К

концу 1880-х гг. число почетных судей сократилось в 1,5 раза, характерным явлением стало переизбрание их на 2-3 срока.

В пятом параграфе исследуется состав земских начальников.

Все 63 земских начальника Орловской губернии являлись представителями местного потомственного дворянства, многие были военными в отставке. 49,5 % земских начальников Орловской губернии «первого призыва» имели опыт работы в судебных учреждениях, из них 31 % прежде работали мировыми судьями. В 1893 г. высшее образование имели 33 % земских начальников, среднее - 60 % (из них 54 % окончили военные училища) и домашнее образование -7%.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы выводы.

Орловская губерния вошла в число первых 10 губерний центральной России, где Судебная реформа 1864 г. вводилась на первом этапе. Можно выделить ряд правил, соблюдавшихся в процессе демонтажа старой судебной системы: наличие предварительно разработанного плана ликвидации старых учреждений, поэтапность этой операции, проведенной с 1867 по 1870 гг., выделение для этого финансовых средств центральными и местными властями, стремление сохранить архивы упраздненных органов, решение вопроса о прежних кадрах, параллельное введение новых судебных учреждений для обеспечения непрерывности судопроизводства.

Процесс образования Орловского и Елецкого окружных судов на Орлов-щине завершился к 1869 г. К этому времени было закончено и формирование института присяжных заседателей, мирового суда, нотариата, судебных приставов. К 1870 г. произошло становление адвокатуры. Продолжала действовать система волостного суда, созданная реформой 1861 г.

Все созданные судебные учреждения соответствовали нормам законодательства 1864 г. и сопутствующим узаконениям. Введенная в Орловской губернии судебная система органично вжилась и эффективно работала. Жизнеспособность судебной системы определялась ее адаптацией к российским реалиям, ее принятием российским населением, в том числе провинциальным. Судебные органы, принципы всесословности, гласности, состязательности, независимости суда и несменяемости судей поддерживались населением.

Востребованность нового суда доказывали рост количества поданных исков в судебные инстанции, увеличение регистрации мелких преступлений, интерес публики к проходившим судебным процессам. С 1879 г. к 1900 г. число преступлений, раскрытых Орловским окружным судом, выросло в 1,7 раз. С 1891 г. к 1900 г. число дел, раскрытых земскими начальниками, выросло в 3 раза, уездными членами окружных судов - в 1,6 раза, городскими судьями - в 1,7 раз. Среди уголовных дел, рассматривавшихся во всех судебных инстанциях в конце XIX в., преобладали преступления против собственности, жизни, здоровья и достоинства частных лиц.

Значительную роль в становлении и функционировании новых судебных учреждений в Орловской губернии, в эволюции гражданского правосознания провинциального общества сыграла местная пресса, особенно «Орловские гу-

бернские ведомости» и «Орловский вестник», материалы которых свидетельствовали о доверии населения к новым судебным органам, освещали вскрывавшиеся изъяны в их деятельности.

Выработанный механизм подбора наиболее подготовленных кандидатов на судейские должности привел к тому, что ведущие посты «верхнего звена» судебной системы (председатели, товарищи председателей, члены судов, прокуроры) заняли лица, имевшие высшее образование, преимущественно юридическое, и опыт работы в судебной системе. Как правило, это были представители дворянства. Работники «среднего звена» орловских судов (следователи, адвокаты, нотариусы) также обладали высшим образованием (реже - нотариусы). Здесь появилась доля разночинного элемента. Контингент «низшего звена» (судебные приставы, канцелярские служащие) отличался разночинным составом и в основном имел среднее образование. Анализ корпуса служащих на массовом и индивидуальном уровне показал вполне удовлетворительное «качество» новой судебной системы. Беспринципных и невежественных лиц, отправлявших правосудие в дореформенное время, сменили профессиональные юристы, судебные должности стали занимать не просто чиновники с образованием и опытом работы, но и с определенными моральными и человеческими качествами.

Правительственная политика 1870-80-х гг. по изменению и дополнению судебных уставов применительно к Орловской губернии дала неоднозначные результаты. Материалы, находившиеся в нашем распоряжении, позволяют охарактеризовать влияние этой политики следующим образом: процессы корректировки и конрреформирования суда в регионе шли параллельно. Лишь ликвидацию мирового суда и введение в 1889 г. института земских начальников можно рассматривать как «контрреформу», поскольку это нововведение не соответствовало принципам и духу Судебных уставов 1864 г., заменяло выборность местного судьи его назначением из среды потомственного дворянства, увеличивало юрисдикцию и судебную власть земских начальников, подкрепляя ее широкими административными полномочиями. Однако при всем противопоставлении мирового суда и судебной власти земских начальников можно отметить некоторую их преемственность. Правительственные мероприятия указанного времени в судебной сфере можно в целом квалифицировать как проявление политики «консервативной стабилизации».

Созданная на основе западной судебно-правовой традиции новая судебная система приняла в России, немного отличавшийся облик, что проявилось на губернском уровне. Рассмотренные нами материалы свидетельствуют, что на модернизированной судебной системе сказалось цивилизационное отставание России, в частности, ее экономический и финансовый уровень, неравномерность в развитии регионов. Эти факторы повлияли на состояние материально-технической базы новых судебных учреждений в губернии: лишь в первые десятилетия после реформы и только окружные суды были обеспечены требуемыми помещениями. Уездные центры во второй половине XIX в., а затем и окружные суды по мере износа зданий не получали достаточного финансирования на создание достойных условий для отправления правосудия. Распространенной проблемой работы мирового суда, земских начальников, городских судей

была нехватка средств для аренды и содержания помещений для судопроизводства.

Новая судебная система оказалась в прямой зависимости от развития инфраструктуры региона. Большие территории уездов, неудобное или далекое от многих населенных пунктов расположение камер мировых судей, позднее земских начальников, при плохих путях сообщения уменьшали степень доступности суда для жителей губернии. Бездорожье, значительные площади подведомственных участков осложняли работу судебных следователей.

Неразвитость системы профессионального образования привела к нехватке в провинции специалистов с юридическим образованием. Если общие суды в большей степени были обеспечены юридически подготовленными кадрами, то мировой суд, адвокатура, институт земских начальников испытывали дефицит специалистов. Так, нехватка квалифицированных присяжных и частных поверенных мешала полно воплотиться принципу состязательности, привела к появлению неузаконенной адвокатуры в виде «лже-адвокатов», «ходатаев по делам», «кляузников».

Как показывают материалы Орловской губернии, существенное влияние на процесс судопроизводства оказывали ментальные особенности, недостаток гражданской и правовой культуры населения. Особенно ярко это наблюдалось в институтах, где большую роль играли юридически неподготовленные представители общества (суд присяжных, мировые суды, волостные суды). Вынужденные финансовые расходы, отрыв от домашних дел, нехвагка гражданского правосознания приводили к абсентеизму присяжных заседателей. Полупрофессиональный характер мирового суда, сословный стиль мышления и амбиции некоторых местных судей сказывались на халатном отношении в исполнении своих обязанностей, своеволии в ходе судебных процессов. На работу волостных судов влияли существовавшие обычаи, взаимоотношения в деревенской среде, не всегда соответствовавшие правовым нормам. В крестьянской жизни продолжала существовать традиция самосуда.

Вместе с тем судебная система, введенная реформой 1864 г., существенно повлияла на развитие общественного сознания и гуманизацию отношений, активизировала процесс стирания сословных границ, повысила правовую культуру населения. Разрушалось сословное мышление, повышалось уважение к закону, менялось в лучшую сторону отношение к судам. Учреждение доступного и дешевого суда повлекло за собой пробуждение у населения чувства личности и стремления отстоять свое достоинство.

Тем не менее законодателя.« второй половины XIX в. необходимо было продолжать поиски улучшения качества судебной системы России и приспосабливать ее к менявшимся в ходе модернизации условиям.

В приложении содержатся данные о видовой структуре дел, находившихся в производстве у земских начальников и в волостных судах Орловской губернии, о соотношении числа мировых судей, земских начальников с численностью населения и территорией подведомственных участков, о динамике раскрытия преступлений окружными судами, уездными членами окружных судов, городскими судьями и земскими начальниками, о социальном составе присяж-

ных заседателей и мировых судей, деятельности волостной юстиции в Орловской губернии и др.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Публикация в журналах, входящих в список, утвержденный ВАК

1.Курнова, H.A.* Формирование и кадровый состав присяжных заседателей в Орловской губернии в конце XIX в. / H.A. Курнова // Вестник Тамбовского университета. Вып. № 2. (70). Серия: Гуманитарные науки. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - С. 142-145.

2. Курнова, H.A. Провинциальные адвокаты пореформенной России / H.A. Курнова // Адвокатская практика. - 2007. - № 6. - С. 36-38.

Публикации в других изданиях:

3.Курнова, H.A. «Орловские губернские ведомости» как источник по истории судебной системы Орловской губернии второй половины 19 в. / H.A. Курнова // Четвертые Яхонтовские чтения. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Рязань, 24-27 октября 2006 г. - Рязань: Изд-во РИ-АМЗ, 2008. С. 114-122.

4. Курнова, H.A. Судебная система Орловской губернии во второй половине XIX века и местная пресса / H.A. Курнова // «Булгаковские чтения»: I Международная научная конференция (памяти С.Н. Булгакова): сборник научных статей. / Под общ. ред. Л.И. Пахарь. - Орел: Издательство ОГУ, Полиграфическая фирма «Картуш», 2007. - С. 96-103.

5.Курнова, H.A. Из истории судебной реформы 1864 г.: особенности формирования института мировых судей, их социокультурный облик (по материалам Орловской губернии) / H.A. Курнова // А.И. Кошелев и его время: материалы Международной научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения А.И. Кошелева. Рязань, 2007. - С. 145-149.

6. Курнова, H.A. К вопросу о судебной деятельности земских начальников (на материалах Орловской губернии) / H.A. Курнова // Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья. Материалы XII Всероссийской научной конференции. Калуга, 2008. - С. 152-156.

*Автор поменяла фамилию

Подписано в печать 22.10.2010 г. Формат 60x80 1/16 Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times Объем 1,63 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 164

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе редакционно-издательского отдела ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 95 тел. (4862)74-45-08