автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Судебные учреждения российской провинции во второй половине XIX - начале XX веков

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Щедрина, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Судебные учреждения российской провинции во второй половине XIX - начале XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Щедрина, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО.

§ 1. Введение окружной юстиции.

§ 2. Функционирование Курского окружного суда.

ГЛАВА II. МЕСТНАЯ ЮСТИЦИЯ.

§ 1. Мировые судебные органы.

§ 2. Особые суды.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Щедрина, Юлия Владимировна

Актуальность исследования. В настоящее время в России происходит становление правового государства. Одним из главных направлений в его развитии является укрепление судебной власти, должное функционирование которой обеспечивает общественный порядок и успешные условия для проведения реформ в других областях жизни. Тема судебной реформы наиболее остро стоит перед обществом, о чем заявил в своем ежегодном послании Федеральному Собранию В. В. Путин. «Сегодня нам крайне необходима судебная реформа, - отметил Президент. - Отечественная судебная система отстает от жизни и на практике мало помогает проведению экономических преобразований. Не только для предпринимателей, но и для многих людей, пытающихся законно восстановить свои права, суд так и не стал "ни скорым, ни правым, ни справедливым"»1.

Судебная реформа должна проводиться системно. Однако уже сейчас видно, что намеченные на ближайшие годы изменения в судебной системе плохо продуманы, не имеют соответствующего кадрового и ресурсного обеспечения. Особую озабоченность у судейского корпуса вызывают перспективы функционирования судов общей юрисдикции. Острые дискуссии связаны с введением в ряде регионов мировых судей. Для повышения эффективности деятельности современных судебных учреждений необходимо обратиться к историческому опыту, накопленному в стране за вторую половину XIX - начало XX веков. Исследование формирования системы судопроизводства, особенно на периферии, поможет избежать многих трудностей.

Предметом исследования является периферийная система органов судопроизводства, ее возникновение, функционирование и результативность.

Эта система судебных органов, имевшая двухуровневый характер: общегосударственный и узкоместный (с мировым звеном и особыми судами) рассматривается в диссертации как целостный механизм, обеспечивающий в совокупности осуществление правопорядка в российской провинции.

Хронологические рамки исследования охватывают целую историческую эпоху модернизации России с 1860-х гг. до начала 1917 г. Исходная дата обусловлена созданием изучаемых судебных учреждений, а конечная связана с Февральской революцией, вызвавшей их перестройку и ликвидацию ряда инстанций.

Географические границы исследования вбирают Курскую губернию, представлявшую собой в дооктябрьской России типичную провинцию, которую отличали преобладание русского крестьянства и наличие значительного слоя поместного дворянства, аграрный характер экономики и т. п.

Историография проблемы исследования восходит к концу Х1Х-на-чалу XX веков, когда появились первые публикации о разных институтах судебной реформы, выполненные не исследователями, а практикующими правоведами.

Работы наиболее общего характера были посвящены реформе 1864 г., авторы которых Г. А. Джаннгаев, М. А. Филиппов и др.2 раскрыли историю разработки судебных уставов, а А. А. Головачев обобщил опыт их десятилетней реализации3.

Особой полемичностью отличались работы А. Ф. Кони, Н. Тимофеева, В. К. Случевского, М.П. Чубинского и пр. о деятельности суда присяжных, в которых мнение авторов резко варьировались от идеализации суда присяжных до характеристики его как «суда толпы» 4.

Следующим судебным институтом, ставшим объектом широкого анализа, был волостной суд. Этому посвятили труды Г. А. Дашкевич, Н. Дружинин, Г. А. Евреинов, М. И. Зарудный, А. А. Леонтьев, И. М. Тют-рюмов и т. д.5 В рамках дискуссии о судьбе крестьянского суда опубликовали работы Э. П. Бенигсен, Д. М. Генкен, К. Дерюжинский6. Отметим также юбилейное издание «Великая реформа», в котором значительное место отводилось вопросам формирования именно волостной юстиции7.

Остальные судебные инстанции, характерные для провинции, получили минимальное освещение.

Мировая юстиция рассматривалась преимущественно на уровне столиц8. Из других публикаций выделяется статья Н. Н. Полянского с общероссийским охватом мирового судопроизводства9.

История развития духовного суда вообще не получила специальной разработки за исключением попутного освещения в общесудебных публикациях10, из которых наибольший интерес представляет работа И. Г. Оршанского, где автор показал процесс взаимодействия светской и церковной власти при подготовке судебных уставов, роль духовного суда в разрешении се-мейно-брачных дел11.

Единственной публикацией, которая касалась курской юстиции, причем исключительно ее окружного звена, являлась книга члена Харьковской

10 судебной палаты А. А. Левенстима, носящая фактологический характер .

В целом, историографический анализ дореволюционных работ показал в содержательном плане явную идеализацию главных положений судебных уставов, рассмотрение их применения преимущественно к царствованию Александра II без учета предыдущего и последующего опыта. Системное изучение всех судебных учреждений отсутствовало, не говоря уже об анализе провинциального механизма судопроизводства. Основная литература характеризовалась излишней публицистичностью, фрагментарностью и фактоло-гичностью, авторы более опирались на личный опыт, практически игнорируя поиск и анализ первичных источников.

В ранний советский период история царской юстиции абсолютно не исследовалась, считаясь неактуальной и т. д. Только в 1960-е гг. советские ученые приступили к специальному изучению пореформенной юстиции, причем именно с судебной реформы и последующих ее контрреформ.

Первым стал цикл работ Б. В. Виленского о подготовке новых судебных уставов13, собственно реформе и системе контрреформ. Вместе с положительными моментами работы следует отметить, что автор излишне преувеличил негативную сторону реформы; причины контрреформ он видел исключительно в политической сфере: «революционное движение 70-х гг., политические процессы и ликвидация второй революционной ситуации определили выработку реакционными правительственными верхами вполне определенного плана судебной контрреформы»14.

Интересно отметить, что одновременно с диссертацией Б. В. Виленско-го на соискание ученой степени доктора исторических наук была защищена на аналогичную тему диссертация В. А. Шуваловой, но на соискание ученой степени кандидата юридических наук15.

Проблема судебной контрреформы, поставленная В. Б. Виленским, нашла свое продолжение в ряде работ других советских авторов. Возникла дискуссия по вопросу о контрреформе: носила ли она законченный характер или ограничилась только принятием ряда актов, изменяющих основную суть уставов 1864 г. К сторонникам первой точки зрения помимо В. Б. Виленского можно отнести Н. Н. Ефремову и Н. А. Троицкого16. Вторая точка зрения была представлена в работах П. А. Зайончковского и его школы17. В 1977 г. была защищена кандидатская диссертация Е. Н. Кузнецовой, в которой излага

1 Й лась иная точка зрения на судебную контрреформу . Автор понимает под судебной контрреформой законодательство, принятое лишь в 80-х гг. XIX века.

Истории отдельных судебных институтов уделялось мало внимания, выходили лишь единичные работы. Так, суду присяжных была посвящена кандидатская диссертация А. К. Афанасьева и ряд его статей19. На основе впервые введенных в научный оборот архивных источников автор дает полную картину социального состава присяжных заседателей, показывает его различие в зависимости от регионов.

История же волостного суда не стала предметом специального изучения, включая диссертацию А. В. Бондаревского о системе волостного управления вообще. Время написания этой диссертации обусловило основной вывод, сделанный автором по отношению к волостному суду. Значение его для России оценивается автором с идеологических позиций как элемента карательной политики царизма: «Волостные суды в царской России были орудием угнетения и эксплуатации крестьян»20.

Ряд историков исследовал отдельные аспекты организации и функционирования волостного суда и также в рамках более широкой проблематики. Вполне естественным является обращение к волостному суду В. В. Болыпова в его кандидатской диссертации, посвященной истории Кахановской комис

21 сии . Проблему волостной юстиции и контроля над ней со стороны земских начальников затрагивает в своей работе А. А. Либерман . В кандидатской

23 диссертации А. П. Бородина подробно описывается вопрос о реформировании местной юстиции в рамках подготовки закона 1912 г., где немало внимания уделяется волостному суду.

Мировой суд рассматривался тоже как составляющая судебной реформы и последующих за ней контрреформ в исследованиях А. П. Бородина и Е. Н. Кузнецовой, а также в диссертации Ю. Г. Галая24.

С 1970-х гг. стали появляться работы по истории судебной реформы в разных регионах: исследования Ф. А. Ишкулова, 3. И. Жвании,

25

П. Ф. Щербины и др. По преимуществу они имели историко-правовой характер и освещали создание новых судебных учреждений в тех регионах, где судебные уставы вводились в неполном объеме по специально создаваемому для национальных районов законодательству.

Как видим, советская историография достаточно подробно разрабатывала общие темы проведения и развития судебной реформы 1864 г. В центре внимания историков оказались главным образом политические аспекты вышеуказанных процессов. В отличие от дореволюционной литературы советские авторы отказались от излишней идеализации судебных уставов; принятие основных положений судебной реформы и дальнейшее их реформирование рассматривали в связи с предыдущим опытом, а также с социально-экономическими и политическими процессами, происходящими в России.

Наряду с этим для советских ученых было характерно стремление выпятить негативные стороны судебной реформы, преувеличивалась роль контрреформ. Не уделялось должного внимания отдельным институтам за исключением суда присяжных. Ничего нового не было внесено в проблему местной юстиции. Хронологические рамки исследования ограничивались обычно либо 1880-ми гг., либо первой русской революцией. Региональный аспект преимущественно был представлен национальными окраинами.

На современном этапе исследователи продолжали развивать поставленные ранее проблемы, в первую очередь вопросы разработки и проведения судебной реформы. Отметим работы М.Г. Коротких26, прежде всего его монографию «Самодержавие и судебная реформа 1864 г.», где на основе богатой источниковой базы автор стремится проанализировать причины судебной реформы, показать ее взаимосвязь с предшествующей эпохой, отходит от традиционного видения советскими историками негативных последствий судебной реформы.

В начале 1990-х гг. внимание ученых стали привлекать неисследованные или в недостаточной степени исследованные советской историографией судебные институты, что было обусловлено возрождением в нашей стране некоторых из них. Появился цикл публикаций по истории суда присяжных:

А. А. Демичева, А. М. Ларина, М. В. Немытиной27. В частности, в диссерта-28 " ции первого , посвященной суду присяжных, изложен совершенно новый взгляд на историю суда присяжных. Автором ставится вопрос о причинах реформ 70-90-х гг. XIX века не только с традиционной точки зрения, но и делается предположение относительно внутреннего кризиса в самом судебном институте.

В последнее время наметился интерес также к волостному суду. Еще в 1993 г. увидела свет кандидатская диссертация Т. А. Тарабановой29. В ней автор показывает процесс разработки положений о волостном суде, анализирует формирование и деятельность волостных судов на основе материалов работы комиссии сенатора М. Любощинского. В дальнейшем в сфере интересов исследователей волостного суда оказывается как обычное право (Л. Е. Лаптева, Б. А. Молчанов, Л. Г. Свечникова и т. д. ), так и сам непосредсто 1 венно волостной суд (Т. В. Шатковская и Л. И. Земцов ). В отличие от работ дореволюционного периода эти труды анализируют состояние и развитие волостной юстиции с научных позиций.

В связи с введением в ряде российских регионов мировых судей история развития этого института приобрела особую актуальность. Вышли в свет статьи А. М. Власова, И. Г. Шарковой и др.32

Региональное направление в современной историографии расширило географическое пространство. В сфере изучения историков оказались проблемы проведения судебной реформы в Вятской (О. В. Буйских) и Казанской губерниях (С. А. Фролов), а также в округе Московской судебной палаты (А. Д. Попова) . Авторы в комплексе рассматривают процесс введения новых судебных учреждений, однако эти работы ограничиваются коротким временным периодом, преимущественно проведением реформы 1864 г. и не охватывают особые суды. Несколько расширены хронологические рамки в работах И. В. Зозули, П. В. Прохода34.

Последние годы в науке наблюдается тенденция проследить историю судебной системы с 1864 по 1917 г. Попыткой такого рода стала серия статей А. Смыкалина . Однако правовед только излагает факты, часто без особой связи, не переосмысливает приводимые им некоторые спорные проблемы историографии, в частности, контрреформы.

Значительно более удачной в этом отношении является монография М. В. Немытиной «Суды в России во второй половине Х1Х-начале XX вв.» Автор, основываясь на документах, дает полную картину складывания и функционирования судебной системы. Но эта работа охватывает историю общих судебных органов, лишь частично касаясь мировых и практически не затрагивая специальные суды, исключая главу о подготовке реформы местного суда 1912 г.

Итак, современная историография характеризуется тем, что сфера исследования охватила практически все виды судопроизводства, исключая суд духовный. Дается более широкое толкование причин проводящихся реформ, направленных на изменение судебных уставов. Вместе с тем, нет работ о судебной системе целиком за период 1864-1917 гг. со специальным освещением ее периферийного компонента. Региональные исследования продолжают ограничиваться преимущественно изучением проведения судебной реформы 1864 г., но важнейшие вопросы функционирования новых судебных учреждений остаются открытыми.

Таким образом, назрела необходимость создать комплексную работу о региональном судопроизводстве со сквозными хронологическими рамками.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов историзма и объективности, а также использования таких специальных методов исследования, как сравнительный, классификационный, статистический, периодизации и т. д.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является всестороннее изучение комплекса судебных учреждений Курской губернии во второй половине Х1Х-начале XX веков с решением следующих сквозных задач:

- проследить возникновение и организационное развитие судебных органов;

- осветить состав служащих данных учреждений;

- проанализировать функции и деятельность судебных институтов;

- проследить процесс взаимодействия изучаемых институтов;

- выделить общее и особенное в функционировании судов на региональном уровне.

Источниковую базу исследования составляют архивные документы и печатные материалы.

Наибольшей ценностью и разнообразием обладает информация, почерпнутая в фондах Государственного архива Курской области.

В первую очередь был изучен специальный фонд Курского окружного суда (ф. 32), в котором сосредоточены данные о личном составе, организационном развитии и деятельности Курского окружного суда, различные циркуляры Министерства юстиции, а кроме этого, отчеты и прошения мировых судей, их формулярные списки.

Фонд Мировых судей Курской губернии (ф. 439) дает представление о порядке производства дел у мировых судей.

Важное значение имеют данные универсального фонда Канцелярии Курского губернатора (ф. 1), которые позволяют составить представление о роли курского губернатора в проведении судебной реформы в губернии, проследить процесс организации мирового суда и место в этом земского самоуправления, показать политическую обстановку в губернии в начале XX века и степень участия судей в происходивших процессах.

Деятельность уездных членов окружного суда освещена в материалах фонда Уездных членов окружного суда (ф. 282).

В фондах Прокурора окружного суда (ф. 795) и Товарища прокурора Курского окружного суда (ф. 801) содержится ценная информация о состоянии судебной власти на территории Курской губернии в начале XX столетия.

Архивные данные фонда Курской духовной консистории (ф. 20) позволили проследить деятельность духовных судов.

В фонде Курского губернского присутствия (ф. 54) содержатся сведения о деятельности земских участковых начальников, роли земских собраний в функционировании волостного суда.

Интересные материалы обнаружены также в фондах: Курской казенной палаты (ф. 184), Курского губернского правления (ф. 33).

Диссертацию значительно обогатило привлечение документации из фондов Российского государственного исторического архива, среди которых особо следует выделить спецфонд Министерства юстиции (ф. 1405). Хранящиеся в нем дела позволяют рассмотреть процесс становления и развития судебных учреждений Курской губернии.

Материалы фонда Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел (ф. 1287) расширяют представление о структуре Курского окружного суда.

Созданию целостной картины состава и функционирования крестьянских судебных учреждений способствуют материалы трех фондов: Особой комиссии для составления проектов местного управления (ф. 1317); Земского отдела Министерства внутренних дел (ф. 1291); Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности (ф. 1233).

В фондах Государственной Думы (ф. 1278) и Государственного Совета (ф. 1162) представлены материалы, отражающие историю подготовки судебных преобразований 1912 г.

Фонды Департамента окладных сборов Министерства финансов (ф. 573), Канцелярии Обер-прокурора Синода (ф. 797), Департамента общих дел Министерства внутренних дел (ф. 1284), Первого департамента Правительствующего Сената (ф. 1341) содержат ценные сведения по подготовке и реализации судебной реформы как на территории Курской губернии, так и в целом по России.

Вторую группу источников составляют печатные материалы. Основными из них являются нормативные акты, главным образом, базовые докуо** менты крестьянской и судебной реформ . В связи с постоянным реформированием установленной судебной системы использовались законодательные акты, принятые в изменение и дополнение уставов 1864 г.38

Ценнейшим их дополнением являются материалы комиссий и органов по разработке основных положений крестьянской и судебной реформ, на основании которых нами прослежена история становления различных судебных институтов, возникших в результате реформ39.

Материалы последующих комиссий, разрабатывавших преобразование судебной системы России в целом и местных судов в частности, позволяют не только дать общую характеристику существовавшим видам судов, но и продемонстрировать участие представителей Курской губернии в некоторых из этих комиссий40.

Для полного отражения процессов, происходящих в судебных учреждениях Курской губернии, использовался ряд статистических материалов от центральных41 до местных изданий42.

Периодическая печать, преимущественно «Курские губернские ведомости», позволила осветить процесс проведения в Курской губернии трех базовых реформ: в 1867, 1890, в 1914 гг.

Итак, использованный круг источников отличается необходимым разнообразием и возможностью перепроверки информации, что обеспечивает создание вполне достоверной картины возникновения и деятельности судебных учреждений Курской губернии во второй половине Х1Х-начале XX веков.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые всесторонне освещена система судебных учреждений в провинциальной России.

На примере типичной Курской губернии исследованы все звенья судебного механизма, в т. ч. малоизученные до настоящего времени специальные суды.

Новаторским является установление общей специфики системы судебных учреждений в российской провинции и особых ее проявлений в аграрном регионе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения могут быть использованы при создании обобщающих трудов по отечественной истории, в преподавании исторических и юридических дисциплин, научном краеведении.

Учет исторического опыта, освещенного в диссертации, поможет углубить современные судебные реформы, окажет действенную помощь практическим работникам судопроизводства.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях общим объемом 3,1 а. л., а также докладывались на 8 международных и всероссийских научных конференциях (Белгород, Липецк, Рыльск, Курск, Железногорск) в 1998, 1999, 2000, 2002 гг.

14

Структура работы состоит из введения; двух глав, включающих параграфы, которые в соответствии с темой диссертации посвящены отдельному типу учреждений; заключения; примечаний и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Судебные учреждения российской провинции во второй половине XIX - начале XX веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С середины XIX века Россия вступила в новую полосу своего развития, получившую в современной российской литературе название «эпоха модернизации». Проведенный комплекс реформ коренным образом изменил социальные и экономические отношения внутри российского общества, привнес серьезные перемены в политическую ситуацию внутри страны, изменил политико-культурное лицо эпохи. Судебная реформа 1864 г. стала одной из главных в череде коренных преобразований российского общества, начатых во второй половине XIX века, являясь логическим продолжением одних и послужив, в свою очередь, основой для других.

Сложившаяся в ходе реализации основных положений реформы судебная система не имела аналогов в российской истории. Такие перенесенные на российскую почву западные институты, как адвокатура и суд присяжных, не принимаемые ранее самодержавием из идеологических соображений, стали важным составным звеном формирующейся судебной системы. Вместе с тем, нельзя говорить о том, что все положения судебных уставов являлись только заимствованными из западного опыта, поскольку к этому моменту в России уже существовали наработки по организации судебной системы на совершенно иных, чем существовавшие в тогдашней России, началах. Поэтому можно с уверенностью говорить о синтезе российской теории и западной практики при составлении основных положений судебных уставов 1864 г.

Созданные уставами 1864 г. новые судебные учреждения отличались всесословностью, наличием всего двух инстанций (при объединявшей их кассационной), а также отделением судебной власти от административной.

Однако нельзя говорить о «полном торжестве» судебной реформы, поскольку в силу финансовых, кадровых и иных причин ее проведение оказалось замедленным в ряде российских регионов; в некоторых из них судебные уставы водились «не в полном объеме» - исключительно мировая юстиция. Также в силу специфики России были сохранены некоторые виды сословных судов, в частности, крестьянские, духовные, военные и т. д.

С течением времени начинается процесс реорганизации сложившейся системы, обусловленный комплексом причин. Прежде всего, некоторые положения судебных уставов, взятые из зарубежного опыта, оказались непригодными к российской действительности. Оказалась в некоторых случаях малоэффективной система местных судов, созданная в ходе крестьянской и судебных реформ. Кроме того, явно прослеживалось противоречие между демократическими положениями судебных уставов и самодержавной формой правления в России. Одни из проведенных реформ в значительной мере отразились на провинциальной судебной системе; другие реализовывались только на центральном уровне.

Обращаясь к опыту функционирования всех судебных учреждений рассматриваемого периода, можно сделать вывод, что были решены лишь отдельные задачи, поставленные авторами судебной реформы 1864 г. Так, не была полностью преодолена многоуровневость инстанций, разнообразие судов на территории Российской империи и т. д. Но в целом, следует отметить положительный опыт функционирования пореформенных судов на территории Российской империи.

Проведенное исследование доказывает, что развитие судов в провинции являлось важной составляющей функционирования общероссийской судебной системы, поскольку именно положение судебной власти в провинции давало толчок для проведения реформ общероссийского масштаба.

Привлекая ранее неизвестные архивные и другие источники, основываясь на важнейших принципах объективности и историзма, предусматривающих беспристрастный в политическом отношении анализ собранной информации в контексте конкретной исторической обстановки, исследователь сделала следующие общие выводы.

1. Судебные учреждения Курской губернии во второй половине XIX-начале XX столетия являли собой типичный пример организации судебной власти в российской провинции. Во главе общегосударственного судопроизводства стоял Курский окружной суд второго разряда, который открылся в 1867 г. и имел малочисленный штат. Потребовалось целое двадцатилетие на количественное и качественное укрепление состава судей, а складывание компетентного круга присяжных заседателей не получило завершения даже вплоть до 1917 г. В конце XIX века были введены уездные члены окружного суда, выполнявшие функции самостоятельного судебного органа. В начале XX века закрепилось преобладание уголовных дел над гражданскими.

2. Основу местной юстиции с 1867 г. составляли мировые органы в лице участковых и почетных судей, а также их уездных мировых съездов. С конца XIX века участковые судьи и уездные мировые съезды в большинстве губерний ликвидировали, но с 1914 г. частично восстановили в отдельных регионах, включая Курскую губернию. Мировое судопроизводство имело всесословный характер, занимаясь преимущественно решением самых насущных нужд местного населения.

3. Реформе 1861 г. обязан своим созданием такой особый судебный орган, как волостной суд, имевший сословный характер и судивший селян по обычному праву. С 1890 г. волостную юстицию Курской губернии поставили под контроль земских начальников, однако с 1914 г. крестьянским судьям вернули самостоятельность. Волостное звено судебной власти, несмотря на все его недостатки, много сделало по внесению правовой культуры в курскую деревню.

4. При Курской духовной консистории действовал особый Духовный суд, занимавшийся делами священников и иногда решением семейно-брачных вопросов мирян.

5. Специфика аграрной Курской губернии наложила отпечаток на различные стороны как общегосударственного судопроизводства, так и местной

206 юстиции, начиная с крестьянского состава курских присяжных и заканчивая ведением множества дел земельного характера.

6. Наконец, изучение судебных учреждений Курской губернии показало наличие в российской провинции судебной системы, отличавшейся самодостаточностью, поскольку обращения в высшие инстанции являлись редкостью; функциональным взаимодействием, включая контакты между окружным судом и мировым звеном, последнее контролировало волостное судопроизводство; а также достаточной эффективностью, с учетом недолгого существования.