автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Суздаль. XX век
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аксёнова, Алиса Ивановна
Введение 1
Глава I. Суздаль в начале XX века (до 1918 г.) 12
Глава II. Последствия большевистской политики борьбы с религией для города Суздаля. Организация и деятельность Суздальского музея 25
§ 1. Ликвидация монастырей и закрытие действующих храмов. Подвиг спасения культурных ценностей (1919-1940 гг.) 25
§ 2. Суздаль в годы войны (1941-1945 гг.) 88
§ 3. Начало работ по охране и реставрации памятников Суздаля (1945-1959 гг.) 106
Глава III. Создание и деятельность Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Судьбоносное для города Постановление Совета Министров СССР 1967 года «О создании туристского центра в г. Суздале» 120
§ 1. Реорганизация Суздальского музея в структуре Владимиро-Суздальского музея-заповедника (19601967 гг.)
§ 2. Время коренных преобразований в жизни Суздаля. Грандиозный размах реставрационных работ (19671988 гг.)
Глава IV. Суздаль в годы перестройки, стихии приватизации и «демократических преобразований» (1988-2001 гг.) Заключение Примечания Библиография Публикации, в которых нашли отражения основные положения диссертационного исследования 211
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Аксёнова, Алиса Ивановна
Об одном из древнейших городов России — уникальном «городе-музее» Суздале написано много работ, однако преимущественный интерес исследователей был обращен к суздальским древностям. Количество работ комплексного характера, посвященных городу в целом, очень ограничено. Наиболее существенным пробелом является полное отсутствие монографических работ, посвященных новейшей истории города.
Исследование недавнего прошлого представляло трудность, поскольку источники были часто односторонни, политизированы, грешили умалчиванием важных сведений. История Суздаля XX века отражена в них либо очень фрагментарно, либо носила парадный характер. Архивы, как государственные, так и ведомственные, были до начала 90-х годов недоступными.
Правда о трагических событиях и о невозвратимых утратах, о личностях, повлиявших на спасение бесценных сокровищ движимых и недвижимых памятников национальной русской культуры и на возрождение Суздаля как непреходящего духовного достояния Российского государства, история страшных утрат, чудесного возрождения и новых обретений - это суровый урок истории, призывающий не допустить новых потерь.
В постперестроечный период коренных социально-экономических и политических изменений в жизни общества с новой остротой встали проблемы сохранения уникального города-музея Суздаля: охраны его исторического ансамбля в условиях оформления собственности на землю и активной застройки, грубо вторгающейся в ландшафт; сдача в аренду церковным общинам и пользование памятников без надежных гарантий охраны и должного содержания; равнодушие к надвигающейся грозной экологической проблеме, связанной с долговременным уродованием реки Каменки и грозящей необратимыми процессами — обрушением берегов у
Спасо-Евфимиева и Васильевского монастырей, нарушением режима грунтовых вод и в результате — нарушением целостности фундаментов памятников архитектуры.
Снятие долговременного умышленного замалчивания, недоговоренности о событиях минувшего столетия, потрясавших древний город, равно как и горестное «летописание» о пореформенных событиях, грозящих новыми невосполнимыми потерями — злободневно для сегодняшнего дня даже в условиях, когда включены в Список Всемирного культурного наследия и взяты под охрану ЮНЕСКО лучшие суздальские памятники — Рождественский собор XIII века, а также Архиерейские палаты, ансамбли Спасо-Евфимиева и Покровского монастырей, а Владимиро-Суздальский музей-заповедник находится в составе Особо ценных объектов культурного наследия России.
Предметом исследования являются события, происходившие в патриархальном уездном (далее — районном) Суздале с его уникальным градостроительным и архитектурным ансамблем памятников XII-XIX веков, как отражение социально-политических потрясений, происходивших в России, трудных лет военного времени и восстановительного периода, «звездных» 70-х - середины 80-х годов - времени масштабной реставрации памятников и не виданных до того объемов благоустройства города; проблемы, связанные с дальнейшей судьбой спасенных памятников, возникшие в период неоднозначных реформ середины 80-90-х годов.
Целью данного исследования явилась попытка рассмотреть основные этапы жизни Суздаля в XX веке на обильном документальном материале и ликвидировать «белые пятна» истории Суздаля XX века в период с 1918 по 1960 год, восстановить на строго документальной основе историческую правду о событиях и людях, сыгравших большую роль в судьбе памятников и музея.
Настало время обобщить и анализировать события 60-80-х годов — самого созидательного периода в жизни города, связанного с выходом в свет
1 августа 1967 г. Постановления Совмина СССР № 735 «О создании туристского центра в г. Суздале»*, обеспечившего проведение масштабных работ не только по реставрации памятников, но и не имеющего аналогов в стране объема работ по благоустройству, строительству жилья, проведению новых коммуникаций, выселению из памятников различных организаций и передачи их для музеефикации. Анализ достижений и просчетов в ходе этих работ должен оказать помощь разработчикам перспективных планов развития Суздаля, которые предстоят в ближайшее время. Задачей исследования было и обобщение событий, происходивших в противоречивый период 1988-2000 годов, когда было приостановлено развитие Суздаля как центра туризма, и появилась угроза нанесения его облику новых утрат, на конкретном документальном материале и публикациях в прессе.
Литература об истории и памятниках Суздаля начала века довольно обширна:
И. Токмаков. Историческое и археологическое описание Покровского девичьего монастыря в городе Суздале. М., 1889.
Георгиевский В. Суздальский Ризоположенский женский монастырь. Владимир, 1900.
Сахаров JL Историческое описание Суздальского первоклассного Спасо-Евфимиева монастыря. Изд. 3-е. М., 1905.
Суздаль и его достопамятности // Труды Владимирской ученой архивной комиссии. Кн. 14. М., 1912.
Ушаков Н. Спутник по древнему Владимиру и городам Владимирской губернии. Владимир, 1913. М. Достоевский. Суздаль. М., (1916?).
Все вышеупомянутые работы дореволюционных историков и искусствоведов, снабженные многочисленными иллюстрациями, 11 сентября 1967 года вышло Постановление Совета Министров РСФСР № 693 «О создании туристского центра в г. Суздале» представляют огромную ценность, так как зафиксировали состояние города до разрушительной стихии, обрушившейся на город после 1918 года. Описания монастырских ризниц, наиболее ценных предметов утвари городских церквей неоценимы, поскольку позволяют сопоставить то, что сохранилось в музейных фондах и что безвозвратно погибло. Изображения памятников имеют неоценимое значение, так как практически даже сохранившиеся они в той или иной степени в 20-50-х годах XX века претерпели перестройки и частичное разрушение.
К 300-летию дома Романовых во Владимире вышло еще одно иллюстрированное издание «Майские юбилейные торжества», посвященное посещению императором Николаем II с его семейством городов Владимирской губернии - Владимира, Суздаля, Переславля и Боголюбова монастыря (с приложением альбома из 40 фотографий).
В советское время до 40-х годов XX века монографий о Суздале не выходило. Но город не выпадал из поля зрения исследователей. Изучались декор (К.К. Романов. Вновь открытые рельефы Суздальского собора. Сообщения Государственной Академии истории материальной культуры. 1931, № 3. С. 16-21), фрески Рождественского собора (А.Д. Варганов. Фрески XI-XIII вв. в Суздальском соборе // Краткие сообщения Института истории Материальной культуры АН СССР. Вып. V. JL, 1940. С. 39-40), его знаменитые «Златые врата» (Е.С. Медведева. О датировке врат Суздальского собора // Краткие сообщения Института истории Материальной культуры АН СССР. Вып. XI. 1945. С. 106-111), памятники старинного русского искусства, собранные в Суздальском музее (В.Т. Георгиевский. Памятники старинного русского зодчества Суздальского музея. М., 1927), кустарные промыслы и огородничество (К. Либеровский. Кустарные промыслы в Суздальском уезде // Наше хозяйство. 1923. № 6. С. 71-74, К. Либеровский. Огородничество в Суздальском уезде // Наше хозяйство 1923. № 6. С. 74-77). Но особенно интенсивным становится изучение Суздаля во второй половине XX века.
Суздальская архитектура становится объектом капитальных трудов Н.Н. Воронина «Зодчество Северо-Восточной Руси XII-XV веков», Том II, М.: Искусство, 1962. С. 19-42. Подробный анализ памятников и ансамбля города в целом содержится в работах Г.К. Вагнера «Суздаль», М.: Искусство, 1967 и «Белокаменная резьба древнего Суздаля. Рождественский собор», М.: Искусство, 1975 и Е.М. Караваевой «Градостроительное развитие Суздаля» // Исследования по истории архитектуры и градостроительства, М.: Высшая школа, 1964. С. 147-181. Осуществлена первая полная публикация суздальских Златых врат — А.Н. Овчинников. «Суздальские Златые врата». М.: Искусство, 1978. В монографии М.В. Седовой подведены итоги археологического изучения Суздаля — «Суздаль в X-XV веках». М.: Инф. издательство агентство «Русский мир», 1997. В книге Ю. Белова «Суздаль» (Путеводитель. Ярославль: Верхне-Волжское изд-во, 1986) несколько страниц посвящено XX веку: революционной работе, событиям первых лет Советской власти, Суздалю военного времени.
В разделах под заголовками «Окрыленные Октябрем» и «Созидатели нового мира» впервые повествуется о первом директоре В.И. Романовском, его работе по вывозу ценностей в музей, но с лукавым умолчанием об общей картине разорения храмов и монастырей в эти годы, а о деятельности Варганова - общие фразы типа «делал дело неистово и самоотверженно», удалось «значительно расширить музей», «пополнить его коллекции новыми предметами» — без единого факта и примера.
В 1957 г. выходит книга А.Д. Варганова «Суздаль. Историко-экономический очерк», Владимир, Владимирское книжное издательство, 1957. В монографии освещена древняя история города, указана главная причина упадка Суздаля в конце XIX века - перемещение торговых путей, приведены краткие сведения о революционном движении в городе в начале XX века, несколько абзацев посвящено Суздалю в годы Советской власти: превращение города в центр сельскохозяйственного района, перечень ряда значительных событий в 1931 году в Суздале открыт техникум механизации сельского хозяйства, в 1941 году — открыт памятник Ленину, а в 1956 — Дмитрию Пожарскому. О времени разборки того или иного памятника, о судьбе ансамблей монастырей и десятках храмов после их закрытия — нет даже упоминания. Ценность книги снижена так же отсутствием библиографии и ссылок на исторические источники.
В 1971 г. книга вышла вторым изданием, однако недостатки первого издания не устранены. Предельно кратким остался и раздел, посвященный Суздалю советского времени. Добавлено лишь указание на принятие Советом Министров СССР в августе 1967 года постановления «О создании туристского центра в городе Суздале».
Принятию этого чрезвычайно важного для Суздаля Постановления предшествовал выход книги тиражом 500 экземпляров для членов правительства и заинтересованных предприятий — М.В. Посохин, М.А. Орлов. «Суздаль. Проектные предложения и технико-экономические обоснования туристического центра», М., 1967.
Следует отметить книгу Ю.В. Ранинского «Суздаль — туристский центр». М.: Стройиздат, 1981, в которой дается последовательное изложение и анализ творческих приемов создания современного по функции, структуре и архитектуре, но родственного окружающей природной и архитектурно-градостроительной среде сооружения Главного Туристического Комплекса.
В связи с 950-летием Суздаля, которое отмечалось в 1974 году, состоялась юбилейная научная конференция. Её материалы изданы в 1977 году в Ярославле. На страницах сборника помещены как работы обобщающего характера, так и конкретные этюды историко-краеведческой тематики. Первый раздел сборника, посвященный проблемам Суздаля как крупного музейно-туристского центра, открывается статьей первого секретаря Райкома партии В.М. Ковалева «Социально-экономическое развитие Суздальского района за годы Советской власти». Далее следуют статьи архитекторов М.А. Орлова и В.М. Выборного о теоретических проблемах проектирования туристских объектов в Суздале и статья
А.И. Аксёновой о деятельности Владимиро-Суздальского музея-заповедника в условиях создания туристского центра в Суздале.
Статьи второго раздела посвящены отдельным проблемам реставрации памятников архитектуры и искусства.
Туристский бум вызвал к жизни ряд путеводителей по Суздалю и маршруту «Золотое кольцо России», изданных в хорошем полиграфическом исполнении, но не привносящих ничего нового в изучение Суздаля: Ф. Кудрявцев «Золотое кольцо», JL, 1974; М.В. Егорова «Золотое кольцо» М., 1978; А.В. Лаврентьев, И.Б. Пуришев, А.А. Турилов «Золотое кольцо России», М., 1984; А. Миловский «Владимир. Суздаль». Путеводитель, М., 1979, Т.Н. Лапшина. «Суздаль». М., 1989.
Особняком в этой категории изданий стоит книга-спутник по древним городам Н.Н. Воронина — «Владимир, Боголюбово, Суздаль, Юрьев-Польской», М., 1983. Книга содержит богатый, во многом новый материал об архитектурных памятниках, поданный в тесной связи «с общим процессом развития русского искусства».
Ранее засекреченные разделы архивов стали доступными лишь в начале 90-х годов. Музей-заповедник издал совместно с Владимирским Фондом культуры подготовленную Т. Тимофеевой документальную хронику «Лежит в развалинах твой храм» о судьбах церковной архитектуры Владимирского края (1918-1939 годы). Владимир, 1999, где в разделе «Суздальские утраты» впервые публикуются ошеломляющие документы об уничтожении ряда храмов и о «приспособлении» других под самые неподходящие нужды.
Изданная автором настоящей диссертации в 2002 году книга во Владимире в издательстве «Посад» «Суздаль. XX век (Страницы истории)», является первой попыткой восполнить зияющий в литературе пробел о судьбе города в XX веке.
Ныне назрела потребность в комплексном исследовании истории становления Суздаля как музея-заповедника, уникального историко-культурного и художественного центра России.
Источниковую базу исследования составляют достаточно многочисленные, разнообразные по характеру, содержанию и значимости опубликованные и неопубликованные источники.
Историко-статистические сведения о некоторых местностях Владимирской губернии». 1901 г. - дает обширный материал о состоянии города на начало века; о сословном составе населения Суздаля, занятиях горожан, о состоянии грамотности, о городском хозяйстве, благоустройстве, застройке.
Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии». Владимир, 1896 г. — дает исчерпывающие сведения о многочисленных церквях и действующих монастырях города Суздаля на начало XX века.
Ценными источниками являются издаваемые в 20-х годах Владимирским губернским статуправлением годовые отчеты, в которых проводится сопоставление данных отчетного периода с дореволюционными, в частности по Суздальскому району и городу Суздалю. В журнале «Наше хозяйство» - органе Владимирского Губернского Экономического Совещания за 1923 год приводятся исключительно важные сведения о суздальских производителях знаменитого лука, хрена и овощей и о судьбе «Общества садоводства и огородничества», известного своими достижениями и наградами в начале века и разоренного преобразованиями и реформами к 1923 году.
В ГАВО хранятся архивы Губисполкома и уездных (районных) исполкомов - огромный массив документов, в которых отражена политика, проводимая по отношению к действующей церкви и культовым памятникам в 20-30-е годы. До перестройки этот богатейший материал практически был не востребован, ибо о публикации столь красноречивых документов даже в урезанном виде, не могло быть и речи. Особую ценность представляет архив Суздальского музея за 1923-1930-е годы (328 дел), так называемый «Фонд Варганова», незаконно хранившийся в частных руках до 1985 года, когда он был сдан в ГАВО. Материалы этих архивов были опубликованы лишь частично.
Архив Суздальского музея-заповедника (92 дела) за 1940-1959 годы — неопубликованный, содержащий обильный неизвестный ранее материал о жизни музея в годы войны, об изъятии экспонатов из серебра и бронзы в Фонд обороны, о работе А. Варганова как старшего инспектора по охране памятников, находящихся в 50-е годы в очень тяжелом состоянии, материалы научных исследований по памятникам А.Д. Варганова, никогда не публиковавшиеся.
Особую ценность представляет дневник А.Д. Варганова, озаглавленный «Материал по охране и изучению памятников революционного движения и искусств в городе Суздале», который велся с перерывами с 1930 года по 1945 год, записи которого делались «не для печати» и поэтому дают реальную картину состояния города и памятников в эти годы.
Архивы УФСБ по Владимирской области дали неизвестные ранее материалы об узниках Суздальского политизолятора и колонии военнопленных, размещавшихся в Спасо-Евфимиевом монастыре, о секретной организации в Покровском монастыре, о судьбе репрессированных церковных служителей; бывший архив Обкома КПСС (ныне в ГАВО), в котором был необходим поиск документов, касающихся конкретных событий в Суздале в 80-х — начале 90-х годов; а также об отношении партийных органов к делу охраны памятников в 40-60-х годах; архив Владимирской реставрационной мастерской — уточнение сроков и объемов реставрации конкретных памятников, поскольку обобщающего труда на эту тему нет; архив Владимирского строительного треста № 94 Главверхневолжстроя Министерства строительства СССР (находится в ГАВО Р-3801) — неопубликованные документы о ходе строительства Главного туристического комплекса и проведении благоустроительных работ в городе; публикации документов в «Материалах исследований Владимиро-Суздальского музея-заповедника», за 1996-2002 гг., касающихся углубленного изучения целого ряда таких узких тем, как сведения о погибших колоколах, о Евфросиньевской ярмарке, об уникальной Иорданской сени, о политзаключенных Суздальской тюрьмы и т.д.; местная периодическая печать с 1918 по 2001 год — областная газета «Призыв» и суздальский «Голос правды» (позже — «Колхозный клич», «Колхозная газета», «Сельская новь» и «Суздальская новь») дали богатейший материал о жизни города — характер публикаций, чутко реагирующий на процессы, происходящие в стране, изменение акцентов и адресности критического характера в соответствии с проводимой в государстве политикой.
Важным источником представляется мемуарная литература, содержащая фрагментарные, но конкретные сведения об имевших место событиях — бывшей заключенной суздальского политизолятора О. Адамовой-Слиозберг в книге «Доднесь тяготеет» М.: Советский писатель, 1989, адъютанта фельдмаршала Паулюса — В. Адама в книге «Трудное решение» М.: Прогресс, 1972, о пребывании в суздальском лагере № 160 для военнопленных; журналиста М. Поповского, проводившего многолетние расследования о деятельности секретной организации в Покровском монастыре — в книге «По следам отступавших», М.: Молодая гвардия, 1963 г. и в журнале «Знание-сила» № 7, 1995 г.
В архиве музея-заповедника находятся записанные сотрудниками Владимиро-Суздальского музея-заповедника Н.М. Кургановой и Н.Д. Кудиновой-Непша воспоминания суздальских старожилов — А.К. Боташевой (1915 года рождения), В. А. Шалиной (1916 г.), Н.Н. Антонова (1921 г.), Е.П. Кудиновой (1916 г.), Л.Н. Егорычева (1927 г.), Л.И. Нагибина-Жилина (1934 г.), В.Н. Белина (1914 г.).
Эта богатая источниковая база, содержащая очень много неопубликованных документов, позволила поставить в основу методологии исследования принцип научной объективности и историзма — все происходившие события освещены строго на основе документального материала, без политизированных оценок, которые были бы недопустимы на фоне убедительной достоверно воссозданной картины жизни города в хронологической последовательности, вплоть до сегодняшнего дня. Принцип историзма и научной объективности позволил на основе результатов тщательного поиска документов восстановить историческую правду и развенчать целый ряд укоренившихся в памяти жителей и местных краеведов легенд по отдельным событиям в истории города, и использовавшихся экскурсоводами в сотнях тысяч проводимых экскурсий.
Системный подход к изучению и анализу событий подсказал остановиться при изложении большого количества событий, фактов, происходивших в течение столетия, действий конкретных лиц, связанных с судьбой многочисленных памятников и ансамблей монастырей — на пообъектно-хронологическом принципе, позволяющем возвращаться к судьбе того или иного объекта в качественно новый период его существования.
Принцип системного анализа позволил изучать судьбы памятников и историю музея в цепи событий и явлений общегородских, как взаимосвязанных факторов социально-политической системы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Суздаль. XX век"
Выводы
Сложный и противоречивый период для города и музея: освобождение от идеологического пресса, новые лояльные отношения с церковью — передача музеем Епархии ряда отреставрированных движимых и недвижимых памятников.
В 1993 г. памятники Кремля, Спасо-Евфимиева и Покровского монастыря вносятся в Список Всемирного культурного наследия под охрану ЮНЕСКО.
Однако вскоре церковь агрессивно предъявила требования передачи всех культовых памятников, что практически означало ликвидацию музея. В это же время происходит грубое некомпетентное вмешательство райкома партии, спешно решившего в духе времени провести абсурдную «реорганизацию», объединив Суздальский музей с ресторанами, гостиницами и реставрационной мастерской в единую хозрасчетную организацию.
В ходе поспешной приватизации сдается в аренду на 15 лет часть помещений музея, приватизируется памятник XVI века, стоящий на охране ЮНЕСКО.
Происходит развал Владимирской реставрационной мастерской, ЗАО «Суздальреставрация» распродает технику, становится недееспособной.
Город сотрясают скандалы, связанные с расколом церкви, переходом ряда священнослужителей в Зарубежную церковь. Резко уменьшилась посещаемость музея, финансирование снизилось до критической отметки.
При частой смене руководства города, при нечетком определении разработанного и утвержденного статуса города-музея начался процесс хаотической застройки, грубо вторгающейся в уникальный градостроительный ансамбль. Угрожающие масштабы принимает трагедия с рекой Каменкой в результате неграмотного строительства плотин в 70-е годы, приведшего к нарушению баланса грунтовых вод, изменению состояния фундаментов памятников, осыпи берегов у монастырей. С этими проблемами город вошел в новый век.
Однако, музей-заповедник сумел выйти из критической ситуации, передав Епархиям десять памятников, но решительно отстояв Кремль и Спасо-Евфимиев монастырь, выиграв изнурительные суды у приватизаторов, одержав победу в конфликте с райкомом партии.
В 1998 году Владимиро-Суздальский музей-заповедник Указом Президента включен в состав «Списка особо ценных объектов культурного наследия России», что обеспечило достойное финансирование, а стало быть, последовательную реставрацию памятников, находящихся в составе музея-заповедника.
Посещаемость к началу века выросла, почти достигнув докризисного уровня.
12 июня 2000 года Президент России В.В. Путин вручил Государственную премию РФ «За сохранение и возрождение культурного наследия, творческое развитие музейного дела».
Заключение
Уездный город Суздаль к началу XX века сохранил древний градостроительный облик, свыше 100 памятников архитектуры, замечательные монастырские ансамбли. Население, большинство которого составляло духовенство, мещане и крестьяне, традиционно и успешно занималось огородничеством на плодородных землях. Город, славившийся своими святынями, был широко известен, как центр паломничества.
Несмотря на то, что Советская власть в городе была установлена на две недели позже, чем в столицах, уже в феврале 1918 года начались события, потрясшие патриархальный город: вскрытие мощей, закрытие церквей и монастырей, преследование лиц духовного сана и «живущих на нетрудовые доходы». Культовые памятники использовались «под нужды народного хозяйства». В 20-30-е годы город понес невосполнимые утраты, было взорвано 14 храмов и мавзолей Д.М. Пожарского, уцелевшие памятники разрушались, убранство церквей разграблялось, многочисленные колокола сданы в переплавку на «нужды индустриализации».
Усилиями одиночки-энтузиаста В.И. Романовского был создан в 1923 году музей, куда ему удалось вывести ценности ризниц закрываемых монастырей. В 1931 году молодой ученый А.Д. Варганов приступил к изучению и использованию памятников.
В годы войны продолжалось варварское разрушение памятников, таяли музейные фонды по причине грабежей и сдачи «бронзы и серебра в фонд обороны».
Слабые признаки возрождения города замерцали лишь в 1945 году, когда была создана Владимирская реставрационная мастерская, Суздальский участок. В 50-е годы стали выделяться хотя и скромные средства, но работа по исследованию и ремонтно-реставрационные работы велись по ряду памятников, хотя по их завершению они снова сдавались под склады.
60-е годы - время коренных изменений в судьбе города. Суздальский музей становится филиалом Владимиро-Суздальского музея-заповедника, организация всей работы выходит на новый уровень. Постановления Союзного, а затем республиканского правительства в 1967 г. «О создании туристского центра в г. Суздале» обеспечили не только его возрождение как сокровищницы русского искусства, но и как благоустроенного города, центра туризма. И, как результат, — заслуженная высокая оценка проведенных работ, присуждение Государственной премии РСФСР, международное признание и популярность Владимиро-Суздальского музея-заповедника, создавшего не имеющий аналогов в нашей стране комплекс музеев в памятниках архитектуры.
Годы перестройки не только остановили процесс дальнейшего возрождения и процветания города, но породил кризисные ситуации, грозившие отбросить его на многие десятилетия назад - попытки приватизации ценнейших памятников, абсурдные «реформы» еще действующего райкома партии, несоразмерные претензии церкви абсолютно на все культовые движимые и недвижимые памятники.
Благодаря усилиям коллектива музея-заповедника, при определенной поддержке (а иногда — вопреки!) местной и областной власти Суздальский музей не только миновал критическую ситуацию, но вышел на «новый виток» развития и достижений. В 1998 г. Владимиро-Суздальский музей-заповедник включен в «Список особо ценных объектов культурного наследия России». Выведены из аварийного состояния памятники, входящие в состав музея-заповедника, обновлены старые и созданы новые экспозиции, растет поток туристов.
В канун нового века Президент вручил музею Государственную премию РФ «За сохранение и возрождение культурного наследия, творческое развитие музейного дела».
В 2002 году президент России скажет: «Как и всему обществу в последнее десятилетие, деятелям культуры пришлось проходить серьезные испытания. Испытания демократией, свободой и, конечно, рынком». Музей Суздаля прошел через все эти испытания с наименьшими потерями.
В новый век Суздаль вступил с массой проблем градостроительного и экономического характера, с потерей реставрационной мастерской. Но в городе продолжается возрождение храмов, живут монастыри, успешно развивается музей-заповедник, реставрируются его объекты, неуклонно растет поток туристов и заморских гостей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Суздаль. XX век"
На Правах рукописи
АКСЁНОВА АЛИСА ИВАНОВНА
СУЗДАЛЬ. XX ВЕК (ИЗ ИСТОРИИ ГОРОДА-МУЗЕЯ И МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Владимир 2003
Работа выполнена во Владимирском государственном педагогическом университете
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор МАКЕЕВ
Дмитрий Алексеевич Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
КУЧКИН
Владимир Андреевич доктор исторических наук, профессор ГОРЛАНОВ
Леонид Романович
Ведущая организация - Ивановский государственный университет.
Защита состоится 5 декабря 2003 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.024.02 во Владимирском государственном педагогическом университете по адресу: 600024, г. Владимир, проспект Строителей, д. 11, ауд. 224.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного педагогического университета по адресу: г. Владимир, проспект Строителей, д. 11.
Автореферат разослан 27 октября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук, профессор Г.П. АННИН
2<г>о?-А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Древний Суздаль, упоминание о котором впервые появилось на страницах летописи в начале XI века, надолго определил значительный период в истории русской государственности и культуры, именуемый Суздальской Русью. На протяжении многих последующих веков в своем развитии город сохранялся как замечательный историко-культурный центр и архитектурный ансамбль Российского государства. Суровым испытанием для Суздаля стало новейшее время, отмеченное трагическими событиями и невозвратимыми утратами. История страшных утрат и чудесного возрождения - это суровый упрек прошлого, призывающий не допустить новых потерь.
В постперестроечный этап коренных социально-экономических и политических изменений в жизни российского общества не только сохранились, но и с новой остротой встали проблемы не утратить уникального историко-культурного ансамбля Суздаля в условиях нынешнего оформления собственности на землю, активной застройки, грубо вторгающейся в ландшафт; не допустить сдачи в аренду церковным общинам в пользование памятников без надежных гарантий охраны и должного содержания; предотвратить надвигающуюся серьезную экологическую проблему, связанную с долговременным уродованием реки Каменки и грозящую необратимыми процессами - обрушением берегов у Спасо-Евфимиева и Васильевского монастырей, нарушением режима грунтовых вод и в результате -нарушения целостности фундаментов памятников архитектуры.
Снятие долговременного умышленного замалчивания, недоговоренности о событиях минувшего столетия, потрясавших древний город, равно как и горестное "летописание" о пореформенных событиях, грозящих новыми невосполнимыми потерями - злободневно для сегодняшнего дня даже в условиях, когда включены в Список Всемирного Культурного Насле-
дия и взяты под охрану ЮНЕСКО лучшие суздальские памятники: Рождественский собор XIII века, Архиерейские Палаты, ансамбли Спасо-Евфимиева и Покровского монастырей, а Владимиро-Суздальский музей-заповедник включен в составе Особо ценных объектов культурного наследия Российской Федерации.
Предметом исследования стали события XX века, происходившие в патриархальном уездном (далее - районном) Суздале, с его уникальным градостроительством и архитектурным ансамблем памятников старины, особенным социально-политическим и культурным развитием в годы социальной революции и гражданской войны, межвоенного периода и Отечественной войны, послевоенного восстановительного этапа и "звездных" 70-х - середины 80-х годов - времени успешной реставрации памятников и благоустройства города, а также проблемы периода неоднозначных реформ середины 80-х - 90-х годов, когда необходимость спасения памятников старины приобрела новую остроту и актуальность.
Автором диссертации определены следующие цели и задачи исследования: 1) на обильном документальном материале рассмотреть основные этапы жизни Суздаля в XX веке, ликвидировать "белые пятна" истории древнего города в 1918-1960 годы. Отсутствие подобного исследования становилось далее нетерпимым ввиду того, что в периодической печати все чаще стали появляться статьи, вульгарно и невежественно искажающие подлинные события 20-50-х годов XX века. 2) восстановить на строго документальной основе историческую справедливость по отношению к людям, сыгравшим большую роль в судьбе исторических и культурных памятников, музеев, в общественной жизни города. 3) обобщить и проанализировать события 60-80-х годов - самого созидательного периода в жизни города, связанного с выходом в свет в 1967 году постановления Совета министров РСФСР "О создании туристического центра в городе Суздале", обеспечившего проведение масштабных работ не только по реставрации
<*и Чг
памятников, но и не имеющего аналогов в стране объема работ по благоустройству, строительству городского жилья, проведению новых коммуникаций, выселению из памятников различных организаций и передачи их для музеефикации. На основе прежде всего архивных материалов автор стремится показать сложности, трудности, многочисленные ошибки производственно-организационного характера - как явление социально-экономического уклада того времени, которые не позволили завершить все запланированные работы, невзирая на обеспечение финансирования работ. 4) автор пытается отразить на основе опубликованных в периодической печати материалов и документов областного партийного архива, характеризующих специфику развития Суздаля в противоречивый период 19882000 годов, когда было приостановлено развитие Суздаля как центра туризма и появилась угроза нанесения его облику новых невосполнимых утрат.
Хронологические рамки исследования охватывают последовательно период с первых лет XX века до 2001 года, практически без каких-либо временных пропусков. XX век для Суздаля оказался наиболее знаменательным и наиболее трагическим, в то же время и созидательным периодом его исторического развития.
Методологической базой исследования стали основные принципы исторического познания. При сборе и обобщении документального материала автор руководствовался критериями объективности и системности научного исторического познания. Анализ конкретно-исторических фактов осуществлен в их объективной совокупности и взаимосвязи.
Принцип научной объективности позволил излагать конкретно происходившие события новейшего времени строго на основе документального материала, без политизированных оценок, которые были бы излишними на фоне достоверно воссозданной картины жизни города в хронологической последовательности, вплоть до сегодняшнего дня.
Историография. Говоря об изученности новейшей истории Суздаля, необходимо отметить преимущественный интерес исследователей к суздальским древностям. Написано много работ о его архитектурных памятниках, живописи, декоративно-прикладном искусстве, монастырях. Археологическое изучение Суздаля позволило осмыслить развитие жизни древнего города без ссылок на влияние более ранних (западных) цивилизаций.
Первое крупное сочинение о древнем городе - "Историческое собрание граде Суждале" (1754) напечатано в полном виде только в XIX веке1. Оно принадлежит перу Анании Федорова, ключаря суздальского Рождественского собора. Этот труд создан на основе многочисленных источников: летописей и "Степенной книги", "Киево-Печерского патерика", "Синопсиса", "Пролога", писцовых книг, грамот, надписей на гробницах. Работа содержит сведения об истории города, его топографии и топонимике, церквах и монастырях, князьях и церковных иерархах, населении...
В серии "Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии" в 1896 году был издан выпуск, посвященный Суздальскому и Юрьевскому уездам2. В этом томе помещен первый в литературе историко-краеведческий очерк с хронологически последовательным изложением событий в Суздале, доведенный до конца XIX века. Наиболее полно были освещены ранние периоды развития города.
В последней четверти XIX - начале XX веков появились книги об историко-культурной ценности знаменитых памятников старины, их роли в общественно-политической, духовной и культурной истории Суздаля3.
1 Анания Федоров. Историческое собрание о 1раде Суздале // Временник общества истории и древностей Российских. Т. 22. М, 1855. С. 1-210.
2 Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии. Вып. 3. Суздальский и Юрьевский уезды. Владимир, 1896.
3 Токмаков И. Историческое и археологическое описание Покровского девичьего монастыря
в городе Суздале. М., 1869, Георгиевский В. Суздальский Ризоположенский женский монастырь, 1900; Сахаров Л. Историческое описание Суздальского первоклассного Спасо-Евфимиева монастыря. Изд. 3-е. М., 1905.
В ноябре 1912 года исполнилось 300 лет со дня освобождения Москвы от поляков народным ополчением под руководством князя Д.М. Пожарского, а 21 февраля 1913 года - 300 лет со дня избрания на русский престол Михаила Федоровича, родоначальника династии Романовых. В связи с трехсотлетием обеих знаменательных дат Владимирская учёная архивная комиссия подготовила и издала специальный том трудов: "Суздаль и его достопримечательности"4, посвященный описанию суздальских древностей, в частности, Спасо-Евфимиева монастыря, как обители особо чтимой в роду князей Пожарских и как места погребения кн. Д.М. Пожарского. Отличительная особенность этого юбилейного издания - иллюстративная часть, в книге помещено 55 редких фотографий. Во вступительном очерке Суздаль представлен городом с неблагоприятной исторической судьбой, который "никогда не мог занять первенствующего или выдающегося положения и не однажды должен был уступать другим младшим городам" и даже в начале XX века "не имеющий ни торгового, ни промышленного значения, но далеко известный своею исторической стариной"5.
В 1915 году во Владимире вышло богато иллюстрированное издание, посвященное посещению императором Николаем II с венценосным семейством городов Владимира, Суздаля, Переславля и Боголюбова монастыря (с приложением альбома из 40 фотографий). Поездка императора в Суздаль состоялась 16 мая 1913 года. В тот же день Николай II побывал в Рождественском соборе, а также в Ризоположенском, Покровском и Спасо-Евфимиевом монастыре. Царь встретился с настоятельницей Покровского монастыря и предложил ей передать из монастыря в Русский Музей Петербурга ряд ценных икон. Просьба была исполнена.
4 Суздаль и его достопримечательности // Труды Владимирской учёной архивной комиссии. Кн. 14. М, 1912.
5 Там же. С. 5.
В 1913 году вышел путеводитель H.H. Ушакова по городам Владимирской губернии6, где Суздаль характеризуется как "полузабытый" и "захудалый" город, славный лишь своим историческим прошлым и "сокровищницей русской старины". Около 1915 года появилась последняя дореволюционная книга, написанная Милием Достоевским7. Книга содержит очерки о сохранившихся к началу XX века памятниках владимиро-суздальской архитектуры XII-XIII веков, суздальской иконописи, монастырях, Богородице-Рождественском соборе и церкви Бориса и Глеба в Кидекше.
Упомянутые выше работы дореволюционных авторов снабжены многочисленными иллюстрациями и представляют огромную ценность, так как зафиксировали состояние города до разрушительной стихии, обрушившейся на город после 1917 года. Описание монастырских ризниц, наиболее ценных предметов утвари городских церквей неоценимы для современников, поскольку позволяют сопоставить то, что сохранилось в музейных фондах, и что безвозвратно погибло. Изображения и описания памятников сохраняют большое значение, так как позволяют определить ту или иную степень их перестроек в послеоктябрьский период.
В советское время до 40-х годов XX века монографий о Суздале почти не появлялось. Но древний город не выпадал из поля зрения исследователей. Ими изучались декор и фрески Рождественского собора, его Златые врата8, а также памятники старинного русского искусства, собранные в
6 Ушаков Н Н. Спутник по древнему Владимиру и городам Владимирской губернии. Владимир,
1913.
7 Достоевский М. Суздаль. М. (б г.)
8 Романов К.К. Вновь открытые рельефы Суздальского собора // Сообщения Государственной Академии истории материальной культуры. 1931. №3. С. 16-21; Варганов А Д. Фрески XI-XIII вв. в Суздальском соборе // Краткие сообщения Института истории материальной культуры АН СССР. Вып. V.
Л, 1940. С. 39-40; Медведева Е.С. О датировке врат Суздальского собора // Краткие сообщения Института истории материальной культуры АН СССР. Вып. XI. 1945. С. 106-111.
Суздальском музее9. Имелись попытки изучения суздальских промыслов и огородничества1
Особенно интенсивным оказалось изучение Суздаля во второй половине XX века. Так, суздальская архитектура стала объектом капитальных научных исследований H.H. Воронина". Подробному анализу памятников и ансамблей города посвящены работы Г.К. Вагнера12. Градостроительное развитие Суздаля проанализировано Е.М. Караваевой13. Осуществлена первая полная публикация, посвященная историко-культурному анализу суздальских Златых врат14. В монографии историка М.В. Седовой подведены итоги многолетнего археологического изучения Суздаля15. В книге Ю. Белова "Суздаль" несколько страниц отведено XX веку: революционным событиям и утверждению советской власти, состоянию Суздаля в военное время16. В разделах книги под заголовками "Окрыленные Октябрем" и "Созидатели нового мира" впервые скромно повествуется о первом директоре Суздальского государственного музея В.И. Романовском и его работе по сосредоточению исторических и культурных ценностей в музее, но с лукавым умолчанием - о разорении храмов и монастырей в те годы. О деятельности преемника Романовского А.Д. Варганова автор ограничивается лишь общими фразами типа: "Делал дело неистово и самоотверженно", удалось "значительно расширить музей", "пополнить его коллекции новы-
9 Георгиевский В.Т. Памятники старинного русского зодчества Суздальского музея М , 1927.
10 Либеровский К. Кустарные промыслы в Суздальском уезде // Наше хозяйство. 1923. № 6. С. 71-74;0нже Огородничество в Суздальском уезде // Наше хозяйство. 1923. №6. С. 74-77.
" Воронин H.H. Зодчество Северо-Восточной Руси XII-XV веков. Т. II. М, 1962. С. 9-42.
12 Вагнер Г.К. Суздаль. М , 1967; Он же. Белокаменная резьба древнего Суздаля. Рождественский собор. М., 1975.
13 Караваева Е.М. Градостроительное развитие Суздаля // Исследования по истории архитектуры и градостроительства. М., 1964. С. 147-181.
14 Овчинников A.H. Суздальские Златые врата. М , 1978.
13 Седова М В. Суздаль в X-XV веках. М, 1997.
16 16. Белов Ю. Суздаль. Путеводитель. Ярославль, 1986.
ми предметами" - без единого факта и примера, без ссылок на достоверные источники и документы.
В 1957 году вышла в свет монография А.Д. Варганова "Суздаль. Ис-торико-экономический очерк"17. В этой работе освещена в основном древняя история города, отмечены причины упадка Суздаля к началу XX века, одной из которых, по мнению автора, стало перемещение торговых путей. В монографии имеются интересные сведения о политической, общественной и культурной жизни Суздаля первой половины XX века. Автор отмечает, что в годы советской власти Суздаль превращается в центр сельскохозяйственного района. К сожалению, автор не обратил внимания на такие значимые события в жизни города как, например, открытие Суздальского техникума механизации сельского хозяйства в 1931 году, восприятие суздальскими гражданами сооружения памятников Ленину в 1941 году и Дмитрию Пожарскому в 1956 году. О времени разборки того или иного памятника, о судьбе ансамблей монастырей и десятков храмов после их закрытия - нет даже упоминания. Ценность книги снижена отсутствием библиографии и ссылок на источники. В 1971 году книга А.Д. Варганова вышла вторым изданием, но недостатки первого издания не были устранены. К тому же книга на редкость небрежно отредактирована. Предельно кратким остался и раздел, посвященный Суздалю советского времени.
В 70-х — начале 80-х годов появилось много публикаций в журналах "Архитектура СССР", "Жилищное строительство", "Строительство и архитектура Москвы" и сборнике "Охрана памятников культуры и использование в целях туризма". Статьи о Суздале публиковались в альманахе "Памятники Отечества". Многочисленные публикации в периодической печати, как правило информационного характера, содержат сведения о невиданном до того в стране опыте создания первого крупного туристского
17 Варганов А Д Суздаль. Историко-экономический очерк. Владимир. 1957.
центра и размахе комплексных реставрационных работ. Особо следует отметить книгу Ю.В. Ранинского "Суздаль - туристский центр"18, в которой содержится анализ создания современного по функции, структуре и архитектуре, но родственного окружающей природе и архитектурно-градостроительной среде сооружения Главного Туристического комплекса. Однако в книге не проанализирован процесс организации и хода работ в городе, в котором не было человеческих ресурсов для привлечения к строительству, а из-за объективных трудностей строительство длилось десять лет вместо планированных и утвержденных правительством пяти лет.
В связи с 950-летием Суздаля, которое отмечалось в 1974 году, состоялась юбилейная научная конференция, материалы которой были изданы в 1977 году19. На страницах сборника помещены как работы обобщающего характера, так и конкретные этюды историко-краеведческой тематики. Первый раздел сборника, посвященный проблемам Суздаля как крупного музейно-туристского центра, отрывается статьей первого секретаря райкома партии В.М. Ковалева "Социально-экономическое развитие Суздальского района за годы Советской власти". Далее следуют статьи архитекторов М.А. Орлова и З.М. Выборного о проблемах проектирования туристских объектов в Суздале и статья А.И. Аксёновой о деятельности Вла-димиро-Суздальского музея-заповедника в условиях создания центра туризма.
Туристский бум вызвал к жизни ряд путеводителей по Суздалю и по маршруту "Золотое кольцо России"20, изданных в хорошем полиграфическом исполнении, но не привнесших ничего нового в изучение Суздаля.
Особняком в этой категории стоит книга-спутник по древним горо-
" Ранинский Ю.В. Суздаль - туристский центр. М, 1981.
19 Суздалю - 950 лет. (По материалам юбилейной научной конференции, посвященной 950-летию Суздаля). Ярославль, 1977.
20 Кудрявцев Ф. Золотое кольцо. Л, 1974; Миловский А. Владимир. Суздаль. Путеводитель. М., 1979; Лаврентьев А В., Пуришев И.Б, Турилов A.A. Золотое кольцо России. М, 1984 и др.
дам Владимирской земли, принадлежащая перу H.H. Воронина21. Книга содержит богатый, во многом новый материал, поданный в тесной связи "с общим процессом развития русского искусства" и изложенный языком искусного научного популяризатора. Необходимо отметить и еще одну книгу о Суздале, написанную Т.И. Лапшиной22, добротный текст которой удачно сочетается с хорошо продуманным видеорядом. В отличие от других путеводителей автор книги большое внимание уделяет экспозициям Владими-ро-Суздальского музея-заповедника, а также туристической жизни города.
В 1999 году музей-заповедник издал подготовленную Т.П. Тимофеевой документальную хронику "Лежит в развалинах твой храм"23, посвященную судьбам архитектурных памятников Владимирского края 19181939 годов. На основе обширного архивного материала автором предпринята попытка воссоздать историю разрушения церковных памятников Владимирского края. В разделе "Суздальские утраты" впервые публикуются ошеломляющие документы об уничтожении ряда храмов и о приспособлении других под самые неподходящие нужды. Отдельные сюжеты новейшей истории Суздаля нашли отражение в учебной историко-краеведческой литературе24, а также в многочисленных историко-партийных изданиях25.
• В целом исследователями затронуты многие аспекты суздальской проблематики, но, несмотря на значительное количество книг и статей, посвященных истории города, тема "Суздаль" не может считаться исчерпан-
21 Воронин Н Н. Владимир. Боголюбове. Суздаль. Юрьев-Польский. М, 1983.
22 Лапшина Т.И. Суздаль. М, 1989.
23 Тимофеева Т.П. Лежит в развалинах твой храм. О судьбах церковной архитектуры Владимирского края (1918-1939) Владимир, 1999.
24 История Владимирского края в XX столетии. Учебное пособие. Под ред. Д И. Копылова Владимир, 1999 и др.
25 См., например: Владимирская областная организация КПСС. 1892-1984 гг. Хроника (Сост. Е С. Алякринский). Ярославль, 1985.
ной. Наиболее существенным пробелом является отсутствие монографических работ, посвященных новейшей истории древнего города. Наличие очерков в ряде книг не меняет сути дела ввиду их предельной краткости, неполноты, а иногда и декларативного характера. Следует также признать, что многие годы исследователи сталкивались с большими трудностями, поскольку источники были часто односторонними, политизированными и грешили умалчиванием важных сведений. Поэтому история Суздаля XX века отражена в них либо очень фрагментарно, либо имеет парадный характер. Многие фонды архивов для исследователей были закрыты. Только с начала 90-х годов они стали доступны исследователям.
Ныне назрела потребность в комплексном исследовании истории становления города Суздаля как музея-заповедника, уникального историко-культурного и художественного центра России. Восполнить зияющий в исследовательской литературе пробел в отношении Суздаля XX века, автор настоящей диссертации пытался двумя монографическими исследованиями, посвященными истории создания в Суздале государственного музея и затем Владимиро-Суздальского музея-заповедника, роли музея-заповедника в развитии Суздаля как всемирно признанного историко-культурного центра Российского государства26.
Источниковую базу диссертационного исследования составляют достаточно многочисленные, разнообразные по характеру, содержанию и значимости, опубликованные и неопубликованные источники.
Среди них отметим "Историко-статистические сведения о некоторых местностях Владимирской губернии", изданные в 1901 году. В этой публикации содержится обширный материал о состоянии города в начале XX века: о составе населения, занятиях горожан, состоянии грамотности, городском хозяйстве, благоустройстве, застройке города. "Историко-ста-
26 Аксенова А.И. История. Судьба. Музей. Владимир, 2001; Она же. Суздаль. XX век. Страницы истории. Владимир, 2002.
тистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии" (Владимир, 1896) дает исчерпывающие сведения о состоянии многочисленных церквей и действующих монастырей Суздаля до начала XX века.
Ценными источниками являются издававшиеся в 1920-х годах Владимирским губернским статистическим управлением годовые Отчёты, в которых проводится сопоставление данных отчетного периода с дореволюционными, и, в частности, по Суздальскому району и городу Суздалю. В журнале губернского статуправления "Наше хозяйство" за 1923 год приводятся важные сведения о суздальских производителях знаменитого лука, хрена, овощей и о судьбе "Общества садоводства и огородничества", известного своими достижениями и наградами в начале века и разоренного преобразованиями и реформами к 1923 году.
Малоизвестные сведения о состоянии города во второй половине XX века содержатся в публикации коллектива ЦНИИЭП зданий торговли, общественного питания и бытового обслуживания формировавшегося города-музея, подготовленной при участии ЦНИИЭП инженерного оборудования и Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени A.B. Щусева. Особый интерес представляют разделы публикации, посвященные подготовительному этапу возведения Суздальского туристического центра.
Источниковой основой диссертационного исследования стали материалы Государственного архива Владимирской области, содержащие огромные сведения о политике советских государственных органов по отношению к историко-культурным и церковным памятникам и действующей церкви в 20-30-е годы. Среди многих архивных фондов исключительную ценность представил "Фонд Варганова" - это архив Суздальского музея за 1923-1939 годы, до 1985 года хранившийся в частных руках. Архивные материалы Суздальского музея за 1940-1959 годы, дополняющие "Фонд Варганова", содержат обильный и неизвестный ранее материал о жизни музея
и города в годы Отечественной войны и послевоенное время. Среди таких документов выделяются материалы научных исследований по памятникам А.Д. Варганова. Особую ценность представил дневник А.Д. Варганова, озаглавленный "Материал по охране и изучению памятников революционного движения и искусств в городе Суздале", который велся с перерывами с 1930 по 1945 год. Записи в нем делались "не для печати" и поэтому, как нам представляется, дают реальную картину состояния города Суздаля и его памятников в те годы.
Архивы МВД и ФСБ Владимирской области позволили автору ознакомиться с ранее неизвестными материалами об узниках Суздальского политического изолятора и колонии военнопленных, размещавшихся в Спа-со-Евфимиевом монастыре в годы Отечественной войны, о секретной организации в Покровском монастыре. Архив Владимирского областного комитета КПСС также содержит значительные сведения о конкретных событиях и разностороннем процессе развития города Суздаля в 60-90-е годы XX века.
Автором изучены многочисленные материалы архивов Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Владимирской реставрационной мастерской и Владимирского строительного треста № 94, характеризующие многогранную работу по восстановлению и сохранению владимирских и суздальских памятников старины, строительству Главного туристического комплекса и по благоустройству города Суздаля. Использованы также краеведческие публикации "Материалов исследований" Владимиро-Суздальского музея-заповедника и местной периодической печати с 1918 по 2001 год (областной газеты "Призыв", суздальских газет "Голос правды", "Колхозный клич", "Колхозная газета", "Сельская новь", "Суздальская новь").
Важным источником стала мемуарная литература, содержащая фрагментарные, но достаточно конкретные сведения об имевших место
событиях и состоянии общественно-политической и культурной жизни Суздаля. Среди них следует отметить воспоминания бывшей заключенной Суздальского политизолятора О. Адамовой-Слиозберг в книге "Доднесь тяготеет" (М., 1989), адъютанта фельдмаршала Паулюса В. Адама в книге "Трудное решение" (М., 1972) о пребывании в Суздальском лагере № 160 для военнопленных и журналиста М. Поповского, проводившего многолетнее расследование о деятельности секретной организации в Покровском монастыре, помещенные в книге "По следам отступавших" (М., 1963) и в журнале "Знание-сила" № 7 за 1995 год.
В архиве Владимиро-Суздальского музея-заповедника находятся мемуарные материалы, записанные сотрудниками музея Н.М. Кургановой и Н.Д. Кудиновой-Непша, воспоминания суздальских старожилов А.К. Бо-ташевой, В.А. Шапиной, H.H. Антоновой, Е.П. Кудиновой, JI.H. Егорыче-вой, Л.И. Нагибина-Жилина, В.Н. Белина и др.
В целом как объем, так и характер источников дает возможность впервые проследить и осветить в проблемно-хронологическом порядке основные этапы жизни и развития уникального российского города Суздаля, а также роли Владимиро-Суздальского музея-заповедника в его становлении как известнейшего города-музея.
Научная новизна. Среди довольно обильной литературы о развитии Суздаля давно ощущалось отсутствие комплексного исследования, посвященного новейшей истории города. Поэтому данное диссертационное исследование, посвященное сохранению древних памятников в XX веке, определило многогранность затронутых в нем проблем. Исследование представляет общую картину минувшего столетия Суздаля с вереницей событий и личностей как способствовавших процветанию города, так и тормозивших его развитие. Неизвестная для наших современников многострадальная история как отдельных уникальных памятников архитектуры и истории, так и особенно замечательных монастырских ансамблей; сложный,
временами со скрытыми противоречиями процесс освобождения и реставрации памятников; история музея, занимавшего особое место в жизни города; судьбы людей и общественная жизнь; борьба вокруг историко-культурного наследия; вторжение в древний город агрессивной архитектуры новых русских, грозящее уничтожить его неповторимый колорит; возникшие тревожные экологические проблемы, - конкретный материал собран и проанализирован впервые.
В диссертации обобщен и уточнен важный для исторической памяти материал о тех, кому Суздаль обязан спасением богатого историко-культурного наследия, - организаторам Суздальского музея, реставраторам и музейным работникам. Отмечена роль музея как инициатора восстановления Суздаля в качестве уникального историко-культурного города-музея Российского государства и как градообразующего фактора, способствовавшего формированию особого образа жизни городского населения. Именно эти проблемы выносятся на защиту данного диссертационного исследования.
Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по проблемам становления и развития отечественного музейного дела, по истории Владимирского края в XX веке, в лекциях и специальных курсах по отечественной истории и краеведению в высших учебных заведениях, а также при разработке и обновлении методических материалов для экскурсоводов и изданий для туристов, приезжающих в Суздаль.
Апробация работы. Выносимые на защиту основные положения диссертации нашли отражение в двух опубликованных монографиях: "История. Судьба. Музей" (Владимир, 2001) и "Суздаль. XX век. Страницы истории" (Владимир, 2002). Обе книги прошли презентацию в Москве, Владимире и Суздале и имели многочисленные положительные рецензии в
печати. Отдельные проблемы диссертации были представлены в докладах на многих российских и международных научных и музееведческих конференциях, в том числе конференциях Международного совета музеев при ЮНЕСКО и Международного комитета по охране памятников и достопримечательных мест при ЮНЕСКО. Диссертация обсуждалась на кафедре отечественной истории Владимирского государственного педагогического университета.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Структура работы основана на проблемно-хронологическом методе группировки материала, который позволил рассмотреть события в их развитии и хронологической последовательности.
Во введении обосновывается актуальность темы и предмет диссертационного исследования, определены хронологические рамки, обозначены цель и исследовательские задачи работы, представлен историографический обзор литературы, дана характеристика методологической и источни-ковой базы исследования.
В первой главе "Суздаль в начале XX века (до 1918 г.)" представлено хозяйственное, общественное и политическое состояние города. Приводятся сведения о не имеющем аналогов градостроительном ансамбле -свыше ста культовых сооружений, действующие соборы, четыре монастыря и 28 приходских церквей; о социальном составе населения (преимущественно - духовенство и крестьяне). Характеризуется экономика Суздаля (именитое купечество, мелкая торговля, ежегодные Евфросиньевские ярмарки, многочисленное паломничество в монастыри города); отмечаются достижения "Общества садоводства и огородничества", признанные на
Всероссийской ярмарке 1916 года.
Тихую размеренную жизнь города нарушили два события. Во-первых, среди суздальской интеллигенции возникла небольшая группа РСДРП, организовавшая подпольную типографию и рассылавшая листовки в округе среди крестьян, но выслеженная и арестованная в марте 1907 года. Население Суздаля на революционные призывы не откликнулось. Во-вторых, в мае 1913 года Суздаль посетил император Николай II со своей семьей. Посещение Суздаля императором было приурочено к юбилейным торжествам в честь 300-летия Дома Романовых.
Сведения о событиях Февральской революции 1917 года, а затем и Октябрьской революции, доходили до Суздаля с большим опозданием. В городе преобладали эсеры и меньшевики. Советская власть в Суздале была довольно легко установлена большевиками, бывшими фронтовиками из села Погост-Быково 8 (21) ноября 1917 года, из-за политической инертности горожан.
Во второй главе "Последствия большевистской политики борьбы с религией для города Суздаля. Организация и деятельность Суздальского музея (1918-1958 гг.)" проанализированы тяжелые последствия проводимой большевистской партией и ее правительством политики борьбы с религией, начиная с декрета 23 января 1918 года "Об отделении церкви от государства", закрытия действующих храмов и монастырей. Следствием такой политики стало разрушение и приспособление под совершенно неприемлемые цели памятников архитектуры и истории. Одновременно нарушались традиционные хозяйственные занятия и быт суздальских граждан.
В главе отмечаются действия новых властей по конфискации имущества монастырей и состоятельных граждан, гонение на священнослужителей, аресты, составление списка "лишенцев" - лишенных избирательных прав по Конституции 1918 года. Происходило переименование улиц, зак-
рытие приходских церквей, "утилизация" церковной и монастырской утвари, а также "реорганизация" и, как следствие, разорение "Общества огородников и садоводов". Приводятся данные о сокращении населения Суздаля - с 6024 человек (1897 г.) до 4357 человек (1920 г.), уменьшении торговых предприятий - с 156 (1900 г.) до 25 (1922 г.).
В 1923 году были закрыты все четыре монастыря, 14 приходских и 2 кладбищенские церкви. Спасо-Евфимиев монастырь передавался в ведение ОГПУ, в Покровским монастыре размещался цыганский табор и затем -детский дом, в ряд келий вселяется местное население. Церковные памятники использовались под хозяйственные нужды - свинарники, курятники, дровяные склады и т.п. Ризоположенский монастырь переходит в ведение ОГПУ, там организуются клуб и жилье служащих. Васильевский монастырь был передан совхозу, который в монастырских зданиях разместил кузницу и склады для фуража. В главе отмечены тяжелые судьбы и других церковных и историко-культурных памятников.
В связи с призывом к охране культурного наследия, провозглашенным в воззвании Петроградского Совета рабочих и крестьянских депутатов в ноябре 1917 года, во Владимирской губернии открылось несколько музеев, в том числе - в 1923 году и музей в помещении Архиерейских палат Кремля Суздаля. Организатором и первым директором Суздальского музея стал Василий Иванович Романовский, бывший директор русских учебных заведений Великого княжества Финляндского. В главе показана самоотверженная работа В.И. Романовского по спасению ряда памятников, ему удалось обогатить музей почти 3,5 тысячами ценнейших реликвий из ризниц закрываемых монастырей, составляющих и доныне самую ценную часть фондов Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
В 1930 году в Суздаль прибыл выпускник Ленинградских высших курсов искусствоведения Алексей Дмитриевич Варганов, который через год становится директором музея, а Романовский - научным сотрудником.
В диссертации конкретизирован вклад в развитие музейного дела и реставрацию памятников старины первого директора музея В.И. Романовского, имя которого долгое время незаслуженно оставалось в тени, и впервые достаточно объективно охарактеризована деятельность второго директора музея А.Д. Варганова. На долю первого директора музея выпало участие в спасении произведений искусства и истории в годы массового закрытия суздальских церквей и монастырей, а его преемник в большей мере проявил себя как талантливый ученый-реставратор.
Автором обращено внимание на закрытый режим политической тюрьмы в Спасо-Евфимиевом монастыре, приведены сведения о ряде политических узников - видных деятелей науки и общественной жизни страны, впоследствии расстрелянных, отмечена деятельность советских властей по уничтожению мавзолея Д.М. Пожарского и колоколов знаменитого звона монастыря. В Ризоположенском монастыре безнадежно был изуродован собор XVI века (в нем разместили электростанцию), была взорвана Троицкая церковь XVII века. В Покровском монастыре разместилась закрытая организация БОН, занимавшаяся разработкой секретного бактериологического оружия. Под лозунгом списания "хлама, загромождающего фондохранилища", многие иконы суздальских храмов и монастырей перешли в Третьяковскую галерею, а по инициативе Наркомпроса, в ведении которого находились музеи, многие серебряные и бронзовые предметы были переданы в "фонд обороны". Достаточно подробно отмечена особенность состояния городской жизни Суздаля в годы Отечественной войны.
Определенные сдвиги в деле охраны памятников Суздаля произошли в 1945-1959 годы. Этому процессу способствовало появление правительственного постановления от 8 апреля 1945 года "О мероприятиях по сохранению и реставрации памятников архитектуры Владимирской области". В мае 1945 года начала работу Владимирская реставрационная мастерская, объединившая группу талантливых архитекторов-реставраторов. Особое
внимание уделено анализу деятельности Суздальского музея, которая существенно влияла на общественную и культурную жизнь Суздаля.
В сентябре 1958 года вышло в свет постановление Совета министров РСФСР о создании ряда историко-архитектурных музеев-заповедников в древних русских городах на базе местных музеев и лучших памятников архитектуры. Среди них достойное место занял Владимиро-Суздальский музей-заповедник. В 1959 году на должность директора музея-заповедника был назначен А.Д. Варганов. Однако через год он перешел на научную работу в реставрационную мастерскую.
Третья глава "Создание и деятельность Государственного Влади-миро-Суздальского музея-заповедника (1960-1991 гг.)" посвящена процессу реорганизации Суздальского музея в структуре Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В ней содержится обзор проводимых в Суздале реставрационных работ по памятникам города. С начала 60-х годов начался заметный рост посещаемости музея, а в 1967 году произошел так называемый "музейный взрыв" - резкий рост экскурсий в город. В центральной печати широко стал обсуждаться вопрос о рентабельности туризма, доходах и ожидаемых результатах в случае развития туризма.
В сентябре 1967 года принимается судьбоносное для Суздаля постановление Совета министров РСФСР "О создании туристического центра в городе Суздале", определившее большие, невиданные до того финансовые вложения в инфраструктуру города, строительство Главного туристического комплекса и масштабные вложения в реставрацию памятников старины. Из Спасо-Евфимиева монастыря выселяется колония, из Покровского монастыря - инвалидный дом и жильцы. Начинается реставрация Спасо-Евфимиева монастыря с целью его приспособления под туристическую базу. В Покровском монастыре возводятся "кельи" - стилизованные гостиницы, трапезная приспосабливается под ресторан. В Суздале создается дирекция Турцентра, идут огромные работы по прокладке коммуникаций,
строительству жилья, музей-заповедник первым в стране организует экскурсионное бюро, добившись решения бюро Обкома КПСС о монопольном праве ведения экскурсий в городе. Создаются курсы подготовки внештатных экскурсоводов. Растут доходы музея, позволяющие производить доплату сотрудникам, а также приобретать экспонаты, реставрировать фонды и т.д. Опыт Владимиро-Суздальского музея-заповедника был обобщен Министерством культуры РСФСР и принят к распространению в стране.
В 60-70-е годы начинается не имеющая аналогов в международной музейной практике работа по созданию целого "музейного города". В главе приводятся данные о разработке перспективного плана музеефикации памятников города, который был утвержден Коллегией Министерства культуры РСФСР. Автор отмечает, что в Суздале развернулась настоящая "стройка коммунизма", был воздвигнут гостинично-ресторанный комплекс, каких еще не было в стране. В 1974 году город был награжден Орденом "Знак Почета" в связи с 950-летием. В 1977 году группе сотрудников реставрационной мастерской и музея-заповедника присуждается Государственная премия РСФСР "За реставрацию памятников архитектуры Владимира и Суздаля, создание музейных экспозиций и широкое их использование в культурно-просветительских и туристических целях". В том же году XI Генеральная конференция Международного Совета музеев при ЮНЕСКО дала высочайшую оценку деятельности Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Такая же оценка была подтверждена V Конгрессом ИКОМОС - организацией при ЮНЕСКО по охране памятников, а также III Съездом Всероссийского общества охраны памятников, Совещанием министров культуры социалистических стран. В Суздале побывало много знаменитых гостей, снимались многие фильмы.
В четвертой главе "Суздаль в годы перестройки и стихии приватизации и "демократических преобразований" (1988-2001 гг.)" отражен
сложный и противоречивый период жизни города и музея. Знаменательным событием оказалось официальное празднование тысячелетия принятия христианства, ознаменовавшее появление принципиально новых отношений между государством и церковью. Музей-заповедник передает Владимирской епархии часть фондов культового характера, мощи святых. На состоянии жизни горожан Суздаля в какой-то мере неожиданно сказался раскол суздальской церкви. Музей-заповедник столкнулся с критической ситуацией в связи с требованиями церквей как Московской патриархии, так и отколовшейся - так называемой "зарубежной" - вернуть культовые здания. Жалобы от церкви шли в Государственную думу, Министерство культуры РФ и к губернатору Владимирской области. Музей-заповедник вынужден передать епархиям 10 церковных зданий, в которых размещались фундаментальные экспозиции, фондохранилища, реставрационная мастерская и экскурсионное бюро. Однако, к счастью, музей-заповедник отстоял главное - Суздальский Кремль и Спасо-Евфимиев монастырь.
В 1990-е годы произошел развал мощной Владимиро-Суздальской реставрационной мастерской, выделилось самостоятельное ЗАО "Суздаль-реставрация", началась постепенная распродажа богатой техники и базы, утрачивались квалифицированные кадры, резко сократилось финансирование из областного бюджета, сократился туристический поток, закрылись некоторые экспозиции музея. Грубое некомпетентное вмешательство Суздальского райкома партии в дела Владимиро-Суздапьского музея-заповедника сопровождалось требованием отделения Суздальского филиала музея с целью создания "единого комплекса" на хозрасчете - из музея, гостиниц, ресторанов, реставрационной мастерской. В главе показана борьба музея против этой абсурдной идеи, использованы были суды, выступления на страницах печати и авторитетного в те годы "Огонька".
Во времена приватизации был приватизирован огромный государст-
венный Главный туристический комплекс, в том числе "под шумок" - и некоторые памятники архитектуры XVI века. Трапезная Покровского монастыря (состоит на охране ЮНЕСКО), именуется в приватизационных документах "двухэтажным кирпичным зданием". Тайно от музея и общественности сроком на 15 лет (до 2010 года) безоговорочная аренда неизвестными "хозяевами" была оформлена на Трапезную палату Архиерейского дома (памятник - на охране ЮНЕСКО). В главе отмечены и многие другие несправедливые решения постперестроечных властей в отношении суздальских памятников русской старины.
В нестабильные годы перестройки и приватизации при частой смене руководства города Суздаля, нечеткого определения принципов провозглашенного самоуправления, при отсутствии разработанного и утвержденного статуса города-музея начался процесс хаотической застройки города по недопустимым проектам, которые грубо вторгаются в уникальный градостроительный ансамбль. Приобретает угрожающие масштабы трагедия с рекой Каменкой в результате неграмотного строительства плотин в 70-е годы, которые уже привели к нарушению баланса грунтовых вод, осыпанию берегов у Спасо-Евфимиева и Васильевского монастырей, к изменениям в состоянии фундаментов многих памятников архитектуры.
Появилась обнадеживающая перспектива в связи с включением в январе 1998 года Владимиро-Суздальский музей-заповедник в состав "Списка особо ценных объектов культурного наследия России", что может обеспечить достойное финансирование музея из федерального бюджета. В канун XXI века начались активные, ставшие неотложными противоава-рийные работы по Рождественскому собору XIII века, по фундаментам и фасадам Архиерейских палат, Кремлевской колокольне, по реставрации фресок XVII века Спасо-Преображенского собора, Братского корпуса, Благовещенской и Успенской церквам в Спасо-Евфимиеве монастыре и т.д.
В канун нового тысячелетия Владимиро-Суздальский музей-
заповедник был удостоен Государственной премии РФ "За сохранение и возрождение культурного наследия, творческое развитие музейного дела", что явилось оценкой самоотверженной работы коллектива в трудные нестабильные годы.
В заключении подведены итоги исследования. Сформулированы следующие выводы.
В первой половине XX века уникальный город Суздаль пережил серьезные потрясения, катаклизмы и разрушительные лихолетья, понес невосполнимые утраты и стал утрачивать лицо историко-культурного центра провинциальной России. Усилиями одиночек-энтузиастов В.И. Романовского, А.Д. Варганова и их сподвижников удалось спасти часть культурных сокровищ. Тому способствовало создание в Суздале историко-культурного музея.
Слабые признаки возрождения города-музея замерцали лишь после окончания Великой Отечественной войны. В 50-е годы медленно, но все-таки последовательно проводились реставрационные работы по ряду архитектурных памятников, хотя после завершения работ они вновь отдавались городским властям и учреждениям под хозяйственные и прочие нужды. 60-80-е годы внесли коренной перелом в судьбу древнего города. Создание туристического центра в Суздале обеспечило не только его возрождение как сокровищницы русского зодчества и искусства, но и как благоустроенного города. И, как результат, - заслуженная высокая оценка проведенным работам, международное признание заслуг и популярности Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
Годы перестройки и приватизации не только приостановили процесс дальнейшего возрождения и процветания города, но и породили кризисные ситуации, грозившие отбросить город-музей на многие десятилетия назад. Поэтому государству приходится пересматривать свою политику в отношении уникальных городов-памятников России, каким является Суздаль.
И, наконец, благодаря усилиям коллектива музея-заповедника, при определенной поддержке (а иногда - вопреки!) областной и городской власти, музей-заповедник не только миновал критическую ситуацию, но и вышел на "новый виток" развития и достижений. Хотя в новый век Суздаль вступил с массой проблем градостроительного, экономического и экологического характера, с потерей реставрационной мастерской, в городе-музее продолжается возрождение храмов, живут монастыри, успешно развивается музей-заповедник, реставрируются его объекты силами привлеченных организаций, неуклонно возрастает поток отечественных и зарубежных туристов. В значительной мере музей-заповедник способствовал возрождению Суздаля как древнейшего историко-культурного и архитектурного центра России.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Аксёнова А.И. Суздаль. XX век. Страницы истории. Владимир: изд-во "Посад", 2002.19 п. л.
2. Аксёнова А.И. История. Судьба. Музей. Владимир: изд-во "Посад", 2001.19 п. л.
3. Аксёнова А.И. Страницы истории Суздальского художественного музея // Живая история. Памятники и музеи Владимиро-Суздальского ис-торико-архитектурного и художественного музея-заповедника. М.: изд-во "Памятники Отечества", 2000.0,4 п. л.
4. Аксёнова А.И. Развитие Владимиро-Суздальского музея-заповедника в условиях создания туристического центра в Суздале // Суздалю -950 лет. Ярославль: Верхне-Волжское изд-во, 1977.0,8 п. л.
5. Аксёнова А.И. Владимиро-Суздапьское ожерелье // Музейное дело в СССР. Труды. Вып. II. М.: изд-во Всероссийского института музееведения МК СССР, 1977. 0,6 пл.
6. Аксёнова А.И. Владимир и Суздаль - города-музеи. Museum // T. XXX. №2.0,4 п. л.
7. Аксёнова А.И. Музейные экспозиции в зданиях-памятниках архитектуры. По материалам Владимиро-Суздальского музея-заповедника // Музейное дело в СССР. М.: изд-во Всероссийского института музееведения МК СССР, 1983.0,3 п. л.
8. Аксёнова А.И. Региональные музеи и население региона // Советский музей. 1989. № 1.0,2 п. л.
9. Aksienova A. La Russie de Vladimir - Suzdal // Les Trezors de la Sainte Russie. Mantes-La-Golie. 1997.0,2 п. л.
10. Аксёнова А.И. 40 лет Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику // Все музеи Владимира, Суздаля, Гусь-Хрустального. Владимир: изд-во "Посад", 1998.0,4 п. л.
11. Аксёнова А.И. Как город стал музеем // Памятники Отечества. № 43 (1-2/1999). Суздаль - град небесный. 0,4 п. л.
12. Аксёнова А.К. Основные направления централизации музеев Владимирской области // Актуальные проблемы музейного строительства. Музей и посетитель. М.: изд-во Государственного музея Революции, 1981. 0,2 п. л.
13. Аксёнова А.И. Суздальский музей в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Материалы исследований. Сборник № 8. Владимир: изд-во Гос. Владимиро-Суздальского ист.-архит. и худож. музея-заповедника, 2002.0,9 п. л.
14. Аксёнова А.И. Музей как важнейшая составляющая духовной и социально-политической жизни общества // Материалы международной конференции "Музей и общество". Красноярск: изд-во "Ситалл", 2002. 0,3 п. л.
15. Аксёнова А.И. Вехи истории Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале // Сборник "Суздальский Спасо-Евфимиев монастырь в истории и
культуре России". Владимир: изд-во Гос. Владимиро-Суздальского ист,-архит. и худож. музея-заповедника, 2003.0,8 п. л.
16. Аксёнова А.И. Музеефикация ансамбля Спасо-Евфимиева монастыря // Сборник "Суздальский Спасо-Евфимиев монастырь в истории и культуре России". Владимир: изд-во Гос. Владимиро-Суздальского ист,-архит. и худож. музея-заповедника, 2003.0,5 п. л.
Подписано в печать 24.09.2003 г. Уел печ л. — 1,6 Бумага офсетная Тираж 100 экз.
Формат 60x84/16 Уч.-изд.л - 1,15 Печать цифровая
Отдел информатики Государственного Владимиро-Суздальского истор ико-архитеюур но го и художественного музея-заповедника 600006, г. Владимир, ул. Б Московская, 43