автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Суздаль и его округа в X-XV вв.

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Седова, Мария Владимировна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Суздаль и его округа в X-XV вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Суздаль и его округа в X-XV вв."

РОССИЙСКАЯ АКАДШШ НАУК

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ШАМЕЕЙ

шягот Архвожгаи

На праваг рукопзсЕ

СЕДОВА Марая Владимировна

СУЗДАЛЬ И ЕГО ОКРУГА В 1-Х? вв.

йсгоряческяв науки 07.00.06 -археология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой ствпош доктора исторических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в отделе славяно-русской археологии Института археологии РАН

Офэдпальте оппоненты: доктор исторических наук Кирпичников А.Н. доктор исторических наук Рабинович М.Г. доктор исторических наук Хорошев A.C.

Ведутся организация - Государственный исторический

музей

Защита состоится " " 19г. в 14 часов на

заседании специализированного совета Д002.18.01 до защите диссертаций на соискание ученой степени доктора науя при Институте археология РАН - гЛосква.удДы.Ульянова, 19, 4 этак, конференц-зал

С диссертацией mosho ознакомиться в библиотеке Института археологии РАН

Автореферат разослан я ^/^в^г/^у jgg 3 г.

Ученый секретарь специализированного

совета Сергеева З.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность'темы исследования состоит, в том, что до сегодняшнего дня проблема происхождения и становления •средневекового древнерусского города остается еще малоизученной, хотя и является важным направлением'в археологии восточных славян.

Северо-Восточная Русь является тем ядром, где фондировалась великорусская народность, а Суздаль - один из ее древнейших политических, культурных и экономических центров. Изучение его археологии и историк дает богатейший материал для понимания общих процессов и закономерностей, протекавших на территории Древней Руси в Х-ХУ вв.

Иели и задачи исследования; состоят'в комплексном рассмотрении письменных и археологических данных по истории Суздаля и его ближайшей округи, позволяющих наиболее полно воссоздать этно-культурные процессы, протекавшие в этом регионе в эпоху раннего средневековья. В задачи работы входит анализ таких проблем как... система расселения суздальской округи, специфика городской топографии, сложение планировочной структуры Суздаля, а также особенности развития его материальной и духовной жизни.

Источники исследования. В основу диссертации легли археологические материалы, полученные в результате многолетних работ Владамиро-Суздальской экспедиции Института археологии РАН и Владимиро-Суздачьского музея-заповедника под руководством автора. Кроме того использовались материалы предшествующих исследователей Суздаля и его округи, музейные коллекции, архивные фонда ЦГАДА, ГШ, ИА РАН, ГАВО и других. Привлечены также сведения письменных источников по истории Суздальской земли, данные нумизматики,топонимики и этнографии.

Научная новизна работы состоит в монографическом исследовании истории и археологии одного из крупных древнерусских городов, средоточия ремесла и искусства, в силу

исторически сложившихся обстоятельств,ставшего своеобразным заповедником русской культуры. Вновь добытый археологический материал значительно растирал и уточнил сложившиеся представления об исторической топографии города, его оборонительной системе, планировке, застройке и материальной культуре. Исследования позволила на столетие удревннть время возникновения города, отнеся его к первой половине 2 в. Рассмотрение городского археологического материала Суздаля во взаимосвязи с цатера&лаш сельских поселений и. курганов позволило наметать древнейшее ядро расселения славян в суздальской окруте в Х-Н вв., а такие очертить границы "Суздальской земли", совпадающие в общих чертах с границами суздальского удельного княжества 1Гт5о~ лее поздними адаинистратавными делениями.

Практическая ценность работы. Результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории и культуре Древней Руси, в лекционных курсах по истории Владамиро-Суздальской земли, в краеведческой работе. Собранные в процессе раскопок археологические материалы пополнили фонда Владтшро-Суздалъского музея-заповедника и экспонируются в экспозициях-и выставках. В частности на материалах раскопок создана экспозиция истории древнейшего периода Суздаля 1-Ш вв., с которой знакомятся многочисленные экскурсанты города.

Адробашщ результатов исследования. Работа, выполнявшаяся в рамках общей тематики Отдела славяно-русской и средневековой археологии Института археологии РАН, в основных своих разделах ежегодно докладывалась на заседаниях Отдела, где1 прошло и окончательное её обсукдешш. Отдельные положения диссертации кроме того были доложены на 1У Международном Конгрессе славянской археологии в Болгарии (София, 1980 г.) и на Международном Конгрессе славянской археологии в Киеве (1985 г.), а.также на Всесоюзных археологических конференциях в Баку (1985 г.), Суздале (1Э37 г.), Пскове (1991 г.), на Всесоюзной' конференции по изучению истории, эконожки ж языка Скандинавских стран и

Финляндии (1986 г. ), на ежегодных чтениях, посвященных памяти Н.Н.Воронина в г.Владамире, конференции, посвященной памяти A.b. А$щховокого в МГУ и Городецких чтениях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав и заключения. В приложении к работе включены аль-dом иллюстраций, список использованной литературы и архивных материалов, список источников и сокращений.

Во введении дана краткая характеристика географии суздальского ополья и рассмотрены существующие гипотезы происхождения названия города и наиболее ярких ойконимов округа.

Суздаль расположен на левом берегу р.Каменки, правого притока р.Нерль, в свою очередь являющейся левым притоком р.Клязьмы.

Город возник вдали от крупных водных' артерий, в центре плодородного безлесного ополья, являющегося южной оконечностью цепи ополий, тянущихся с севера на юг от оз. Неро к оз. Плещееву и к левому берегу р. Клязьмы.

Анализируя количество русских городов, происхождение которых восходит к IX-X вв. М.Н.Тихомиров в-работе "Древнерусские города" отнес к их числу и Суздаль, включив в число 25 самых древних и значительных. Название "Суздаль" пли "Суждаль" он производил от слова племенного происхождения, трудно объяснимого из славянского языка ,не считая окончания "ль", тлеющего притяжательное значение и указывающего на строителя, т.е. город Сузды или Сужды (по аналогии с г. Ярославль, Мстаславль и др.). Мнение о финно-угорском происхождении слова Суздаль поддерживало большинство исслэдователэЁ-топонимистов, начиная с Д.П.Бвропеуса, который сблизил название города с эстонским словом "cuzi", финским "suai1! - "волк". Однако в последнее время это мнение было пересмотрено О.Н.Трубачевмм, который пришел к выводу о чисто славянском происхождении топонима Суздаль, являющегося отглагольным образованием от древнерусского съдаги - создать со значением "глинобитной, кирпичной постройки", Первоначальная форма названия города "Суждаль",

известная из летописи, вероятно, отражает новгородско-псковское звучание этого топонима.

В скандинавских источниках ойконим Суздаль на основе фонетического сходства (так называемая "народная этимология") трактуется в двух вариантах, как наиболее южная долина ("Сага о Хаконе, сыне Хакона") и "кислая долина" ("Сага об Одце-Стреле").

Топоним * suaudai я упоминается в произведении Венгерского Анонима в пересказе предания о переселении угров в Панкониг- в 884 г., когда они прошли через Волго-Ок-ское междуречье к Киеву. В топониме "susudai " этого источника мокно видеть Суздальскую зешго или даже сам Суздаль. Некоторые исследователи считают, что в названии р.Мжары (правого притока р.Каменки) звучит искаженное слово Мадзари ели венгерское племенное название Мадьяры. В районе Суздальского ополья многие, гидронимы и ойконимы носят финно-угорский характер. Это и Нерль Клязьминская с корнем - "нер", переводимым с финно-угорских языков как низкое, заболоченное место. Это и многочисленные названия, связанные с финно-угорским Kiv.ku , ко в значении "камень". Кидвкша (каменный пржток) является буквальным переводом названия р.Каменка, на которой стоит сам город Суздаль. Топоним Кибол - село в верховьях р.Каменки - следует переводить как "деревня Каменка", где "ки" - камень, а "бол" - деревня. Ту же основу "бол", "бал" носят и другие пункты с тем т корнем, отмечающие населенные пункты мери.В речных названиях довольно часто встречаются гидронимы с суффиксом' "ра" - "ма" - "га" - "ша" финно-угорского происхождения. Типично мерянские названия с формантом кса - шла и ньга очень малочисленны. Но одновременно очень значителен пласт гидронимов слазянского происхождения,свидетельствующих о.раннем освоении края славянами.

Глава 1 диссертации посвящена сведениям письменных источников по истории Суздаля и его округи. В "Повести временных лет" в разделе о призвании варягов под 862 г. '■говорится о том, что Рюрик раздавал мужам своим города,

отдал "ово.'.ту Ростов"..., а первыми насельниками края была "в Ростове меря". Ростов был главный центром огромной "Залесской" земля, входившей в состав Киевской Руси. Под 988 г. та же "Повесть временных лет сообщает, что князь Владимир посадил сына Ярослава в Ростове, а после перехода его (в 1014 г.) в Новгород, посадил в Ростове Бориса, а Глеба в Муроме. Суздаль возник как третий центр этой земли. Первое летописное упоминание города относится к 1024 г., когда здесь вспыхнуло восстание, руководимое языческими жрецами-волхвами. Восстание было направлено против "Старой чади", державшей "гобино" - урожай, общинное добро. Пришедший из Новгорода Ярослав жестоко расправился с волхвами и "устави ту землю", т.е. распространил на нее нормы "Русской правды". Таким образом, первое упоминание Суздаля в летописи отмечает факт принадлежности города Ярославу Мудрому,

Шесть раз упоминается Суздаль в древнескандинавской письменности, причем в исландском географическом сочинении "Какие земли лэаат в мире" (список которого относится, возможно, к Н в.) он перечисляется среда восьми древнейших а крупнейших городов Руси. Такие города как Муром,Ростов, Суздаль стоят в этом перечне на первом месте, раньше Новгорода и Киева, что свидетельствует, скорей всего, о знакомстве с ними скандинавов, осваивавших волжский путь на рубеже 1Х-Х вв., до начала функционирования днепровского пути. Суздаль вновь возникает на страницах,русской летописи под 1096 г. Из описаний событий 1094-1096 гг. видно, что Ростов, Суздаль и Белоозеро были еолостыо Владимира Мономаха. В 1096 г. муромо-черниговский князь Олег Святославович вторгся в Ростово-Суздальскую землю, захватив Суздаль и Ростов. При известии о том, что на него идет из Новгорода сын Мономаха - Мстислав, Олег сжег весь город Суздаль. Победа осталась за Мстиславом, Олег был вынужден бежать.

После съезда князей в Лвбече в 1097 г. Владимир '/о номах получил земли на Северо-Востоке. С его именем связано

строительство первого каменного собора в Суздале, насыпка кольцевого ват вокруг кремля, возможно, возведение храма в Кидекпе. В Ростово-Оуздальской земле он сажает Вячеслава, а затем Юрия (впоследствии Долгорукого). Юрий превращает Суздаль в стольный город земли, хотя номинально старейшим городов оставался Ростов. Княжество получает наименование "Суздальская земля".

К 1107 г. на Суздаль совершили набег волжские болгары, однако суздальцы успешно отразили их нападение. Результатом эго:го набега явилось укрепление южных рубежей княжества и заложение города Владимира в 1108 г. в честь Владимира Мономаха. В 1120 г. Юрий Долгорукий шесте со своим воеводой Георгием Шимоновичем совершил победоносный поход на болгар с целью обезопасить восточные рубежи княжества. Время правления Юрия ознаменовалось укреплением границ княжества, строительством новых городов, возведением церквей. В Суздале возникает укрепленная^линия обороны Окольного города, возводится, видимо, церковь Спаса, строится загородная княжеская резиденция с земляными валами и церковью Бориса и Глеба в устье Каменки в Кидекше.

В 1155 г. Юрий овладевает Киевом и становится великим князем. Суздальскую землю он предназначал младшим сыновьям Михалке и Всеволоду. Однако на Суздальскую землю претендовал Андрей Юрьевич. В 1155 г. он ушел из Вышгорода.в Суздальскую землю. Здесь столицей княжества он делает молодой город Владимир, бывший, по-видимому, его вотчиной. С этого момента Суздаль начинает терять свое политическое значение. Суздальцы активно участвовали во внутренней и внешней политике Андрея Боголюбского - в победоносном походе на болгар в 1164 г., в разорительном походе на Киев в 1169 г., в неудачном походе на Новгород в 1170 г. и др. После гибели Андрея в 1174 г. суздальское боярство пришло сторону рязанских племянников Боголюб ского - Ярополка и Мстислава Росгиславичей. Однако победа осталась за младшими братьями Андрея - Михаилом и Всеволодом. Суздаль не получил особого князя и вошел в состав Владимирского, княже-

ства. Посла смерти в 1176 г. князя Михаила стол во Владимире занял Всеволод Большое Гнездо. Суздалю он уделяет особое внимание: в-1192 г. досыпается и ремонтируется земляной вал кремля, в 1194 г. обновлена церковь св.Богородицы, кроме того заложены два монастыря (св.Козьмы и Демьяна и Ризоположения). В 1214 г. в Суздале учреждена самостоятельная епископия. После смерти Всеволода Ш в 1213 г. огромная его держава распалась на ряд самостоятельных княжеств; в 1217 г. в Суздале сел на стол Юрий Всеволодович, который, став великим князем Влада.шрским, сохранил Суздаль за собой. Во время его правления были проведены в городе большие строительные работы. 3 12221225 гг. строится белокаменный собор Рождества Богородицы на месте разрушившегося старого Успенского собора. В 1230-1233 гг. новый собор был расписан фресками. И примерно в это же время были созданы знаменитые "Золотые врата", украсившие входы в собор.

Международные связи Суздаля отразились в таких письменных свидетельствах как "Сага о Хаконе, сыне Хакона" исландца Стурла Тордарсона, написанной им в 1264-1265 хт. в Норвегии, а также в труде венгерского монаха Юлиана, посетившего Суздальскую землю в поисках "Великой Венгрии" - прародины западных угров в 1237-1238 гг.

Зимой 12® г. на Суздальскую землю обрушилось нашествие татаро-монгольских орд. Один из отрядов Батыя взял Суздаль. Были сожжены собор Рождества Богородицы, княжеский двор и монастырь св.Дмитрия, разграблены другие церкви, уведен большой полон, многие жители убиты. После монгольского нашествия был произведен новый передел княжества на уделы. Суздаль достается вначале Святославу Всеволодо-V вичу, владевшему игл до 1246 г., а затем сыру Ярослава Всеволодовича - Андрею, считающемуся родоначальником суздальской ветви 'удельных князей. По-видимому, суздальское княжество окончательно выделилось из состава великого княжества Владимирского в 1257 г. после поездки Андрея и Александра Невского в Орду за ярлыком. В том же 1257 г. была

произведена татарскими численниками перепись всего населения Суздальской земли. Обложение непосильными данями, постоянные грабежи привели к восстанию против татаро-монголов, вспыхнувшему в 1262 г. Восставшие избили и выгнали из городов Ростова, Владимира и Суздаля сборщиков дани. Чтобы отвести беду нового нашествия татар на Владимирскую зелию, князь Александр Невский вынужден был вновь ехать в Орду. Возвращаясь из Орда, он умер в 1263 г. в Городце Ра-дилове. В 1264 г. скончался и Андрей Ярославич, похороненный в Суздале в Рождественском соборе. С именами Александра, Андрея и Василия Ярославичей связало возникновение тезоименитых монастырей в Суздале (Александровского, Андреевского к Васильевского). В ХШ в. относится также возникновение Троицкого монастыря (основанного Евфросиньей Суздальской) и Введенского. Всего в ХШ в. в городе существовало 8 монастырей.

Татаро-монгольские нашествия повторялись неоднократно: в 1281 г. суздальскую землю опустошили полки ханов Ковгадыя и Алдегея, а в 1293 г. на владимирскую землю напала "Доденева рать", овладевшая и Суздалем. Постоянные набеги на центральные древнейшие города Владимиро-Суздаль-ской земли татаро-монгольских войск привели к оттоку населения в её западные и северные районы.

В Суздале поочередно на столе сидели потомки князя . Андрея Ярославича - его сыновья Юрий, Михаил и Василий, а затем сыновья Василия - Александр (1309-1332 гг.) и Константин (1309-1355 гг.). Чтобы отдалиться от всё возрастающих -притязаний Москвы, Константин Васильевич переносит в 1350 г. столицу из Суздаля в Нижний Новгород. Границы Суздальско-Никегородского княжества охватывали все Поволжье до Юрьевца на севере и. р.Суры на юге, проходили по р.Клязьме, захватывая северные части бывш. Вязниковско-го уезда и занимая бывш. Суздальский и Шуйский уезды Владимирской губ. Кроме Суздаля и Н.Новгорода в состав княжества входили города Городец, Берекец, Юрьевец и Шуя. В Суздале с 1347 г. остается самостоятельная епископская

кафедра.

• Суздаль долгов время оставался вотчиной Константина Васильевича, а затем его сыновей. Старший ого сын Андрей Константинович, став главою Суздальско-Ннаегородского княжества, выделил братьям уделы: ДяитрЕв - Суздаль, Борису - Городец. Дмитрий Константинович (1334-1333 гг.} уступил великое владимирское княжение московскому князи Дмитрию Ивановичу (Донскому). Сотоз был скреплен браком последнего на дочери Дмитрия Суздальского - Евдокии. Суздальские полки приняли участие в Куликовской бинзо (в :'3а-доящине" упомянуты 50 суздальских бояр, павших на пола боя).

После смерти Дмитрия Константиновича в Суздале кгл» зили его сыновья Семен и Василий Кпрдяпа, одновременно удерживавшие л Я.Нозгород. Однако в 1592 гс дгоскоес/спЛ князь Василий I Иванович купил в Орде ярлык на Н.Ногл'-орол. Самостоятельное Нижегородское княжество практически иорз-стало существовать,, присоединившись к Москве. Суздаль в конце НУ - начале ХУ вв. сохраняет в какой-то моро самостоятельность. Вначале стол здесь занял Борис Константинович (родной брат Дмитрия Константиновича суздальского и дядя Василия Кирдялы и Семена, получивших соответственно Городец и Вятку), затем его сын Даниил, долгое врзим боявшийся против московских князей за восстановление политической самостоятельности суздальско-нижнегородского кня-аества (умер в 1442 г.). После его кончины суздальский стол занимали дети Василия Кирдяпы: Иван, Юрий, Федор и Даниил, а затем внуки: Василий а Федор Юрьевичи. К 1445 г, относится последняя попытка восстановления не только политической власти, ко и старой территории княжества. Казанский хан Улу-Мухамед осадил Н.Новгород и послал сыновей к Суздалю. Русское войско возглавил великий князь московский Василий Васильевич. Бой происходил на. северной окраине Суздаля за Спасо-Евфшиввскш монастырем» Русской войско потерпело поражение, князь Василий попал в плен я был ослеплен. Суздаль и окружающие его села были сожаенн и

разграблены. Московский княжеский стол захватил двоюродный брат Василия - Дмитрий Шемяка. Суздальские князья Василий и Федор 'Юрьевичи заключили договор с Дмитрием Шема-кой о восстановлении суздальской независимости. Однако вскоре Шемяка потерпел поражение в борьбе с Василием Темнил, а шесте с этим не осуществились и надежды суздальских князей. По договору 1451 г. с Василием Темным суздальские князья вступают во владения своими суздальскими и шуйскими землями уже как простые вотчинники, переходя: в разряд служилого боярства московского. Потомство их дробится на множество родов, среда которых Шуйские, Скопины-Шуйские, Горбатые, Ногтевы, Барбалшш, Глазатые и др. Суздаль окончательно теряет свою политическую самостоятельность.

В период существования суздальского удельного княжества осуществляется,как и в других княжествах,чеканка монет. Восстановление монетного чекана относится к 60-м годам НУ в. в бытность суздальским князем Дштрпя Константиновича (1355-1383 гг.). Чеканили монеты и его сыновья Василий Кирдапа (1388-1392 гг.), а затем Семен Дмитриевич. В 1383-1393 гг. выпускал монеты на правах удельного князя Борис Константинович, а затем его сын Даниил Борисович (1394-1409). Известны также монеты брата Даниила Борисовича - Ивана Тутой Лук и его сына Александра Брюхатого (ум. в 1418 г.). На нем прекращается самостоятельная чеканка монет суздальскими князьями. На смену мм приходят монеты великого княжества московского. Весовая норма суздальских монет на рубеже ХЕУ-ХУ и в первые десятилетия ХУ в. устанавливается в пределах 0,85-0,93 г. Нумизматический материал свидетельствует о сравнительно•высоком для феодальной эпохи развитии денежных, рыночных отношений в суздальско-ннжегородских землях, не уступающих в этом отношении московскому княжеству.

Во второй половике НУ - начале ХУ в. Суздаль пережил две сильнейшие эпидемии - моры 1352 и 1410 гг. Эти потрясения ощутимо сказались на развитии города, на его

росте и строительстве. Постепенно Суздаль становится религиозным центром Северо-Восточной Руси. В этом отношении показательно возникновение в нем двух'монастырей в 50-60 гг. НУ в.: это мужской Спасо-Евфшиев монастырь (в 1352 г.) и женский Покровский монастырь (в 1364 г.). Монастыри были созданы тщанием князей Бориса и Андрея Константиновичей, которые делали в них крупные земельные вклада. Так, в Спасо-Евфимиев монастырь Борис Константинович дал такие вотчинные села как Стебачево, Сельцо, Заполицы, а его потомки - село Омутское, Переборово, Троице-Берег, Мордаш, Васильково и др.

Упоминание сел, деревень, пустошей в актовых материалах и вкладных книгах ХУ-ХУП вв. позволяет ретроспективно восстановить территорию суздальского самостоятельного кня-• жества Х1У-ХУ вв. Выделение границ суздальского княжества провел В.А.Кучкин, придя к выводу, что в распоряжении князей шелась довольно ограниченная по своим размерам территория, с населения которой можно было взимать феодальную ренту. Практически,древняя граница княжества совпадает с позднейшей грашщей Суздальского уезда. В южной части Суз-далыдины рубежом была р.Печуга села Мордаш и Васильково. Далее граница проходила через села Улола, Павловское, Федоровское, Туртинское. Западнее этих сел граница проходила в верховьях р.Ирмесь, у сел Баскаково и Шипово. Села Гавриловское, ЯршлвЕО, Ивановское на р.Ирмесь и .её притоке р.Воймиге также входили в территорию княжества. Северная граница пересекала верхнее течение рек Вязьмы, Ухтош, Уводи и Тезы, достигая р.Лух. Более всего освоены были земли вокруг самого Суздаля по течению Нерли и ее правого прл-тока р. Ирлеси в районе плодородного Ополья. Лесистые территории в районе Сгебачева и Шатршц - на север'е и в районе Занерлияья - на востоке осваивались в течение ХУ-ХУП вв.. Таким образом, древнее ядро суздальской земли составляет небольшая территория, имевшая примерные размеры 25 х 25 км.

Глава 2 посвящена истории археологического изучения Суздаля и его округи. Впервые раскопки в этом регионе бши.

предпринята графом А.С.Уваровым в 2851 г. Работы начались в кремле Суздаля у ц.Афанасия и Кирилла на территории Иакнманского монастыря, а также на б.Никольской улице и в западной части кремля у Тайницкнх ворот. Несколько траншей было заложено на территории окольного города, в местности, называемой Теремки и на старой Большой улице у ц.Лазаря. Изучался также культурный слой на холме у ц.Козьмы и Демьяна и у гакной заставы города.

• Пробные "разрытия" велись в близлежащих селах Квдек-ше и Абакумлеве, а также Батыева кургана. Маловыразительны е результаты этих работ заставили А.С.Уварова и его помощников сосредоточить усилия на раскопках курганов. В I85I-I852 гг. в суздальском уезде ими было вскрыто свыше 1,5 тысяч насыпей. Результаты массовых раскопок были опубликованы А.С.Уваровым в его знаменитой работе "Меряно и их быт по курганным раскопкам". М., 1871.

После раскопок 50-х гг. XIX в. в археологическом изучении Суздаля и его округи наступает значительный пе- ■ рерыв. Обусловлен он был,во-первых, массовым опустошением древних памятников, а во-вторых, кажущейся их изученностью. Работа А.С.Уварова подытоживала все имеющиеся сведения об археологических древностях Суздальского ополья. Памятники делилась на два хронологических периода: X-XI и ХП-ХШ вв. К числу наиболее древних отнесены курганы у с.Сельцо, Весь, Гнездилово и Васильки.

В 1905 г. вышла работа А.А.Спицына "Владимирские курганы", в которой были подвергнуты критике как методика раскопок А.С.Уварова так и основные выводы его о мерянской принадлежности курганов. А.А.Спицын пришел к выводу, что "владимирские курганы" расположены там, где в Х-ХП вв. жило русское население и,следовательно, принадлежали славянам, а не финнам. Колонизация края, по его мнению, происходила из области смоленских кривичей.

Новые археологические работы, связанные о общим подъемом интереса к истории края, относятся к 20-30 годам XX в.

Дубинин провел археологические разведки и раскопки в

суздальском районе (селища Мининское, Селищенское, курганы -на Михайловой стороне, Васильково, Раменье, Торчино, городища Якиманское и Малодавыдовское).

С 1934 г. возобновились раскопки в самом Суздале под руководством Н.Н.Воронина. В работах принимали участие А,Ф.Дубинин и А.Д.Варганов. Исследования продолжались до 1940 г. Прерванные войной I94I-I945 гг.- исследования были продолжены в 1949-1950 гг., когда А.Д.Варганов раскрыл обжигательные печи дан производства плинфяного кирпича и строительной извести. В 1958 г. в Суздале работала .экспедиция ШШ АН СССР под руководством Н.Н.Воронина, исследовавшая земляной вал и культурные наслоения в северной части кремля.

В 1967-1968 и 1970 гг. раскопки в городе проводила экспедиция под руководством В.В.Седова. Раскопы находились в юго-западной части кремля на Ивановской ул. (ул. А.Варганова), в северо-восточной части кремля у Ильинских ворот, где исследовались и оборонительные сооружения, на территории Дмитриевского монастыря, а также на Михайловской стороне на некрополе Суздаля.

В I97I-I973 гг. раскопки Дмитриевского монастыря были продолжены В.П.Глазовым, обследовавшим также территории Спасо-Евфимиевского и Покровского монастырей. В 1973 г. П.И.Куглюковский'вскрыл полуземляночное жилище Ж в. на Торговой пл.

С 1974 г. начала работать совместная экспедиция ИА АН СССР Владамиро-Суздальского музея-заповедника под руководством автора. В 1974-1977 гг. изучалась территория окольного города (у ц. Скорбящей Божьей Матери на Торговой пл.), у ц. Иоанна Предтечи (на Штном рву) и оборонительные валы, (на ул, Нетека). С 1978 г. работы были перенесены на территорию кремля, где в северо-восточной его части, около Успенской церкви вплоть до 1990 г. была изучена площадь около 3 тыс.кв.м. С 1981 до 1990 гг. изучалась также территория в северо-западной части кремля, где выявлены земляные укрепления древнейшего периода существо-

вания Суздаля. Исследовались также территории Васильевского и Ризопэложенского монастырей.

С 1974 по 198-5 гг. велись М.А.Сабуровой раскопки курганного могильника на Михайловой стороне и там же Михзйлоеского селища. В округе Суздаля раскопки велись на территории городища в с. Кидекша (в 1959 г. В.В.Седовым и в 1986-Е988 гг. Т.А.Чуковой); селища в с. Василько-во (Т.Ф.Мухина); селища в с. Гнездилове (1980-1988 гг. под руководством В.А.Лапшина); селища у с. Весь (с 1986 по 1991 гг. Н.Н.Мошениной) мерянского селища Кибол (1989 -1990 гг. В.А.Лапшин); селища и курганов у с. Новоселки (1980, 1985-1991 гг. М.А.Сабурова), селища Мининское (1990 г. Т.Ф.Мухина). Обследования памятников в Суздальском районе производили В.П.Глазов и В.А.Лапшин, причем специально изучались пункты, известные по курганным раскопкам А.С.Уварова. Таковы основные итоги изучения Суздаля и его окрути за 140 лет с момента начала раскопок.

Глава 3 посвящена топографии Суздаля и исследованию его оборонительных сооружений.

В настоящее время остатками древнего города является городище сложного типа, представляющее соединение двух оборонительных систем - кремля (14 га) и окольного города, острога - (35 га), примыкающего к кремлю с северо-восточной стороны. Периметр земляных валов кремля - 1400 м. В них имеются два разрыва дал проездных ворот - Ильинских напольных и Дмитриевских, выводивших к реке. Следов оборонительных сооружений древнейшего мысового поселения-детинца заметно не бьйо. Однако' они были выявлены при раскопках в 1981-1990 гг. в двух местах к северу от Рождественского собора. Система древних укреплений детинца состояла из трех параллельных линий рвов и земляного вала, ограничивавших шгощадь примерно в 1,5 га. В заполнении рвов были обнаружены фрапленты лепной керамики и находки, позволяющие отнести сооружение этих укреплений к середине X в. Ужо е X в. разраставшееся поселение шагнуло за пределы оборонпголышх сооружений детинца, протянувшись на восток,

вдоль берега р.Каменки. Таким образом, время возникновения Суздаля можно удревнить примерно на 100 лет по сравнению с первым его летописным упоминанием. Вал и рвы детинца, вероятно, были срыты после восстания волхвов в 1024 г., когда Ярослав Мудрый, подавив восстание, казнил волхвов а "уставы ту землю'; т.е. распространил на Суздальскую землю нормы "Русской правда". Одновременно, видимо, князь значительно расширил территорию города, насыпав земляной вал в самом узком месте излучины р.Каме шеи, и дополнив его рвом. Исследование восточного напольного зала и рва было проведено в 1970 г. В.В.Седовым. Установлено, что вал шел высоту 4 и, внутри него находилась деревянные конструкции, состоящие из линии связанных между собой бревенчатых срубов. Время сооружения вала определено по керамике, встреченной в его насыпи.• Это ранкегончарная посуда так называемого "гнездовского" типа, датируемая X - первой четвертью XI в. Следовательно постройку вала можно датировать в пределах первой половили Л в.

Специальная прорезка северного вала, обращенного к р.Каменке, была произведена П,А.Раппопортом-в 1958 г., который пришел к выводу о том, что ядро кремлевского северного вала воздвигнуто во второй половине XI-начале XII вв. из культурного слоя X-XIbb. с близлежащей территории без использования деревянных конструкций. Вторым этапом строительства было усиление вала, выполненное в конце ХП в. Его можно связать с летописными сведениями о том, что в 1192 г. "заложен бысть град Суздаль и срублен бнеть того же лета".

Наконец, к третьему этапу, строительства кремлевского вала П.А.Раппопорт отнес насыпь, примыкающую к центральному ядру с лицевой стороны. Суда по археологическому материалу,.обнаруженному в насыпи, она была сооружена не раньше второй половины ХУ в.

Окончательную ясность в поэтапность строительства оборонительных сооружений Суздальского кремля внесли раскопки 1978-1990 гг. В северо-восточном углу кремля, на об-

рыве р. Каменки были исследованы подошвенные слои северного вала. Выяснилось, что вал был насыпан непосредственно на прослойке культурного слоя Х-Х1 вв. толщиной в 2030 см. Верхнюю часть этой прослойки составили остатки пожарища, хорошо увязываемые с летописными сведениями о пожаре в Суздале в 1096 г. Следовательно, вал был насыпан после событий [096 г..скорей всего в 1101-1102 гг. по приказу Владимира Мономаха, посетившего в эти годы свои северо-восточные владения. При прокладке трассы вала вдоль речного обрыва была.вырыта траншея, в которую наклонно были вставлены колья частокола и плотно забутованы землей. Вертикально поставленные бревна встречаются и выше, в тол-ще'вала, образуя как бы ступени, крепившие насыпь. особенность ступенчатой конфигурации ядра вала была отмечена еще П.А.Раппопортом, однако вертикальные столбы им не были прослежены и лишь при изу 1вшш наш вала в продольном направлении были выяснены такие конструктивные особенности как создание в толще его ограждений из рядов частоколов, расположенных в нескольких уровнях уступами.

Земляные укрепления охватили по периметру всю территорию кремля, причем дайна валов составила 1400 м. Новые земляные укрепления позволили суздальцам выдержать осаду болгар во время их похода 1107 г.

В княжение Юрия Долгорукого, когда Суздаль становится отолщвй княжества, строится новая линия укреплений к северо-востоку от кремля. Земляным валом и рвом обносится территория посада площадью в 35 га, превращая его в Окольный город или Острог . Исследования вала Окольного города (по ул. Негека) показали, что он был воздвигнут на культурном слое, который отложился в первой половине ХП в. Сооружению вала предшествовало прорытие канавок, трассирующих его расположение, затем подошвенный слой был прокален. И уже на этой твердой основе поставлены были деревянные конструкции из трех линий срубов, сохранившихся в высоту 5~8 венцов. При сооружении вала была совершена строительная жертва в виде головы лошади. Время насыпки вала - середина ХЛ в.

Г6

Глава 4 посвящена исследованиям культурных напластований города. Она делится на три раздела: а) исследования кремля; б) исследования окольного'города и в) исследования территорий вне городских оборонительных сооружений. В первом раздело приводятся сведения о раскопках Н.Н.Воронина 1936 г. в сев.-зал. частя кремля? в горсаду: в юго-вост. части кремля у ц,Николы (в районе, смежном с основным местом раскопок А.С.Уварова), давшие общие представления о состоянии культурного слоя. С 1936 по 1940 гг. в центральной частя кремля исследованиями А.Ф.Дубынина вскрыта площадь 518 кв.м, изучены" остатки II углубленных в землю построек и 3 подпольные ямы наземных шшщ с глинобитными печами, собран большой вещевой материал. В целом, для своего времени это были крупные работы, позволившие создать представление о быте и занятиях древних суздалян ХП-ХУП вв. Культурных отложений X в. в раскопках по ул. Коммуны не было. Наиболее древняя постройка монет быть датирована первой половиной ХП в. Раскопанные жилища составляли как бы два порядка улиц, отделяясь друг от друга частоколом. Учитывая общую ориентировку всех построек, можно предположить существование двух небольших улиц, идущих радиально от валов по направлен™ к центру кремля, к собору и соборной площади. Дома па inix располагались уступами, что находит параллели в этнографических материалах владимирской деревни XIX в.

В 1938-1940 гг. проводились такае архитектурно-археологические работы около и внутри Рождественского собора, что привело к открытию древнейшего на северо-востоке Руси Успенского собора нач. ХП в. (рук. А.Д.Варганов).

Для понимания процесса роста городской территории Суздаля значительный.вклад внесли исследования 1967-1968 гг. на Ивановской улице в юго-западной части кремля (рук. В.В.Седов). Судя по итогам раскопок, освоение этой части кремля, расположенной к югу от Дмитриевских ворот, непосредственно у западного вала, относится лишь к середине

ХП в. Застройка этого периода еще очень редкая, хотя зафиксированы остатки частокола, разделявшего две усадьбы. Наиболее интенсивная застройка жилыми и хозяйственными постройками относится к НУ-ХУ вв.

В 1970 г. В.В.Седовым исследовалась северо-восточная часть кредля к северу от Ильинских ворот на обрыве р.Каменки. Раскоп этот стал составной частью площади, исследованной в результате многолетних раскопочных работ (1978-1990 гг.) экспедицией под руководством автора. Общая изученная площадь здесь достигает почти 3 тыс. кв.м при толщине культурного слоя в 1,5-2 м. Именно этот раскоп дает наиболее полное представление о характере застройки и планировке средневековой эпохи города. 1шше"и хозяйственные постройки реконструируются на основании развалов печей, обгорелых деревянных остатков, подпольных ям, скопления керамики и находок. В результате исследований на вскрытом участке выявлено около 50 жилых и хозяйственных построек, которые можно по стратиграфическим наблюдениям разделить,в интересующий нас отрезок времени с

X по ХУ вв., на четыре строительных периода. Особняком стоит древнейший этап застройки конца X в., зафиксированный в незначительных остатках подполья постройки № 8а и хозяйственной яме, примыкавшей к ней.

Интенсивное же освоение этого участка относится к .

XI в., когда кремль обносится с напольной" стороны валом и рвом. Вдоль берега р.Каменки и вдоль восточного вала в это время возникают три усадьбы ("А" и "Б" и "В"), разделенные между собой частоколами (первый строительный период). На усадьбе "А" площадью 1600 кв.м находилось 10 различных построек, на усадьбе "Б", вскрытой лишь частично, - 4 постройки, на усадьбе 7В" - 2 постройки. Это были наземные срубные сооружения с остатками печей-каменок, площадью, в среднем, 16-20 кв.м. Выделяются своими размерами две постройки площадью свыше 60 кв.м, являвшиеся, видимо, жилищами хозяев усадеб. Обращает на себя внимание при обычной, рядовой планировке жилищ их хоромный харак-

тер (т.е. соединение нескольких построек в единый жилой комплекс).

На усадьбе "А" выделяется постройка 8 обилием и богатством находок. Это золотое перстневидное височное кольцо, фрагмент византийской стеклянной посуди, каменные и стеклянные бусы ближневосточного и византийского производства. Наибольший интерес представляет актовая вислая печать с изображением Богоматери с младенцем и Успения Богоматери, а также серебряный денарий 1031-1051 гг. чеканки. 3 доме кроме бытовых находок обнаружено значительное количество оружия и снаряжения воина. Едшшй комплекс с домом Л 8 составляла постройка № 9, примыкавшая к нему с запада. Комплекс находок в постройке также очень близок первому: множество украшений из стекла и металла, стеклянная посуда, предметы вооружения и снаряжения кош и всадника, два серебряных денария, чеканенных между 10511076 гг. Около дома .15 9 был найден клад из трех дротовых золотых браслетов весом 97,6; 98; 101,4 граммов (каждый около двух гривен). Все эти находки свидетельствуют о богатстве хозяина хором. На той же усадьбе находилось и жилище № 7, принадлежавшее, судя по обилию оружия, также воину, но воину, занимавшемуся кроме того ювелирным ремеслом. В жилище обнаружено множество тиглей и льячек (на одном тигле видны следы золота), ювелирный инструментарий и две литейные формы. Одна из форм служила для отливок круглых блях с изображениями бога Одина ,с воронами я кольца пожирающих друг друга чудовищ. Вокруг последнего изображения шла руническая надпись: это Олавово., На этой де усадьбе найдена целая амфора с надписью Оле. Следовательно, усадьба "А" во второй половине XI в. принадлежала некоему Олафу.

На усадьбе "Б" выделяется своими размерами и обилием находок'постройка В 10. С нею.связана находка серебряного денария и одного из древнейших- на Руси амулета-змеевика с изображением святого воина Георгия» аналогичного изображениям на подрахангя монетами типа "Ярославле

сребро" XI в. В постройке I 14 усадьбы "Б" находилась мастерская по обработке цветных металлов. Следовательно, на одной усадьб) жили как хозяева так и зависимые,видимо, от них ремесленшш- (ювелиры и костерезы), удовлетворявшие нужда большого коллектива обитателей усадьбы. Состав находок в большинстве домов (воинское снаряжение и снаряжение коня и всаджка, детали воинских поясов, изделия из серебра и золотг, привозные украшения и посуда) говорит о зажиточности хозяев и принадлежности их к воинскому сословию. Многие тредаеты носят наряду со славянским северный, скандинавский характер (например, литейная форма с рунической надисыо). В устройстве жилшц также сказываются некоторые северные, не славянские традиции. Таким образом, раскопкам вскрыт интереснейший комплекс жилой застройки XI в., носящий как славянские так и скандинавские этнические черты. Суда по обилию оружия и предавтов воинского снаряжения, скорей всего, это были усадьбы дружинников, причем дружинников скандинавского происхождения, осевших в славянской среде. Это предположение находит подтверждение в письменных источниках, сообщающих о варяге Циклоне, прибывшем на Русь на службу к Ярославу Мудрому, отданного Ярославом в качестве воевода своему сыну Всеволоду, а затем Владимиру Мономаху. Шямоя шесте с дружиной ("со всем домом своим"), насчитывавшей 3 тыс.человек, при-: нял православие (между 1069-1074 гг.) и основал династию ростово-суздальских тысяцких. Видимо, раскопками открыты усадьбы дружинников Шимона ила их потомков. Таким образом, в Суздале мы застаем финальны! этап русско-скандинавских отношений, когда на смену наемничеству приходят политические и матриманиальные связи , и скандинавская верхушка растворяется в славянской среде..Все постройки на усадьбах погибли во время пожара, охватившего огромную территорию и выявленного нами в виде горелой прослойки, обугленных частой зданий, . обугленных прослоек зерна почти на всей площади раскопа. Этот мощный пожар, видало, следует связать с летописным упоминанием пожара 1096 г., когда "Олег же повело зажеще Суждаль город".(ПСРЛ, т. I. С. 238). Зафик-

сяровашшо в слое пожарища остатки феодальных усадеб впервые позволяла продставдть ту среду, которая породила устойчивое !.<яоит о Суздалз как о городе "старого боярства, "старой чада".

Прярочно-рядоная: застройка 1-го строптольаого периода (XI в.), погашая з пояарэ, чороз некоторое вре?.'я (а точнее около II0I г.) была погребена под толпой зала, который был наешхаа, вероятно, по указания Владимира !'одо:.:а-ха. Возведение оборонительных сооружений по периметру кр-эмля повлекло за собой пэрэшшкаровку застройки п ориентировку построек на главную улщу кремля, которая пролегла от Ильаяскдх до Дмитриевских ворот.

Второй строительный период прздетавлен восемью жиле-иа'яа, сооружэкшмл з первой половине 201 в. Третий строа-тальнкй период относится ко второй полэеяяо ХП - первой трога ХШ вв. ПгаспоЕка я застройка участка сохраняет традиция, возникала во втором строительно?.! периоде; постройки ставятся tu пргднах кзетаг. Продсжшт значительное увзллчоя'-е количества сооружений (пх 27). Выделяются постройка ^ входампо в одан хозяйственный комплекс, состаз-лящдв хорома с пргдокавдами г. ним хоаяйотвокик.я ко стройками. Наибольпш богатством находок отаечеяа постройка # Й, гдэ обнаружена актовая взолая почать с пзебраяекиа-мп Дмитрия Солунсхого я конного си.Георгия. Вероятно,почать прикадогогшла книга Всеволоду Гсоргастчу Больаоо Гь:о— здо и з ашпщз фзодала попала вместо с кзсохранившейся грамотой. Вместо с лилга сооруаонаяка владельцев усадьба па той лэ территории исследовано йшег;э квдакю'геШдаа к лдлэдэ- костореза, т.е. завяса-лыо рзмзелэнншш постоянно присутствовала па хозяйском дзоро, Постройка тр-этьего строительного периода в большинстве своем погибли от по.гд-ра. Судя по датировкам вещей, найденных а дамах, этот пожар можно соотнести с разгромом Суздаля отрядами татаро-монгольских орд в 1238 г., когдд "сту бця разграбила и двор княжь огнемь поягоша а монастырь стаг Дуатрия полего-ша* а прочил разграбшаа" (ПСРЛ, т. I, стб. 462),

С разрушительными последствиями этого нашествия связан нивелировочный слой светложелтого речного песка, перекрывающий пожарище. Выше этой прослойки всегда залегали культурные отложения Х1У-ХУ вв. Сооружения Х1У-ХУ вв. от- . несены к четвертому строительному периоду. Всего отмечено восемь жилых и хозяйственных построек за этот длительный период, т.е. интенсивность жизни в Суздале в это время резко упала. Следует отметить невыразительный, небогатый инвентарь в жилых домах. Видимо, значительная часть населения Суздапя переселялась вместе с князьями в Нижний Новгород, где шло бурное строительство и была нужда в различного рода ремесленниках. На исследованном участке кремля на одной ремесленной мастерской в этот период яо обнаружено.

Во втором разделе главы освещены итоги исследования Окольного города (острога). В 19^3-1976 гг. изучался участок на Торговой площади у Скорбященской церкви. Здесь вскрыта площадь свыше 600 кв.м и зафиксированы остатки улицы, ограниченной с двух сторон усадебными частоколами. Сопоставление этого отрезка улицы с планом Суздаля нач. ХУШ в., снятого до перепланировки города, позволяет очи- < тать, что раскопками открыта часть улицы, носящей на плане название "Цареконстантиковский заулок". Улица эта шга радиально от кремля к одним из трех проезжих ворот окольного города, ведших в древности к с.Кидекша (загородной резиденции'князя) и далее к городам Стародубу, Ярополчу, Гороховцу, Нижнему Новгороду. Как е в кремле, в окольном городе застройка была усадебная, причем площадь двух вскрытых усадеб колебалась в пределах 600-800 кв.м. Первые поселенцы на исследованном участке появилась в начале ХП в., а к середине ХП в. застройка здесь достигла наибольшей плотности. Остатки сооружений можно разделить на три. строительных периода. Первый период отмечен тремя углубленными постройками, ориентированными в соответствии о направлением улицы. Комплекс находок датирует эти постройки нач. ХП в.

Второй сттигельный период характеризует?« ваземдат

постройками (их раскрыто четыре), датирующимися по комплексу находок серединой - второй половиной ХП в. На усадьбе, лежащей к югу 'От улицы, кроме жилых построек обнаружены остатки двух меднолитейных мастерских. То есть на территории посада наблюдается та же картина,' что и в кремле, когда на усадьбе владельца располагались и жилшца ремесленников.

Третий строительный период относится к рубежу ХП-ХШ вв., когда вместо небольших частных домов, характерных для второго строительного периода, строится крутое деревянное сооружение, перекрывающее остатки нижележащих построек. Ориентировано оно по странам света, площадь его была около 100 кв.м. Сохранились фундаментные рвы и остатки столбов-стульев, а также фрагменты поливных молоч-но-желоых плиток от пола. По-видимому, »то остатки дере-.вянной церкви, единственной пока на севере Руси. Просуществовала церковь, видимо, до ХУ в., когда была разобрана. Одновременно с церковью существовала и полуземляночная постройка, исследованная в 1973 г. П.Н.Куглюковским. Она отмечена яркими находками, датирующими её концом ХП - нач. ХШ вв. В комплекс найденных предметов входят такие изделия как полихромный поливной кувшин с арабской надписью "Аллах помощь", три болгарских подлощеных сосуда, фрагменты точеной и разной деревянной посуда, остатки дорогой женской ододда с мехом а др.> свидетельствующие о зажиточности хозяина. Жилище погяблэ от пожара, вероятно, во время взятия Суздаля татарами в 1238 г.

Археологические работы на посаде проводились и вблизи кремлевских Илышскнх ворот, у Мытного рва (у ц.Иоанна Предтечи). Здесь также выявлены остатки'жйлой застройки, которая появилась не ранее середины ХП в., т.е. примерно на полстолетия позднее, чем поселение у Скорбященской церкви. Следовательно,- рост посада не был последовательным от ядра детинца к валам окольного города. Вероятно, . полукольцо валов окольного города охватило ряд отдельных гнезд застройки, возникших на стратегических дорогах, вед-

ш or проездных ворот крвшш к другим крупны;,! населенным пунктам суздальской земля. Наиболее интенсивная застройка окольного города относится к середине ХП в. Слои Х1У-ХУ вв. фиксируются очень слабо? население в это время на посаде было малочисленное.

Третий раздел главы включает описание исследований за пределами оборонительных сооружений города. В первую очередь это относится к территориям монастырей, охватывающих Суздаль кольцом и стоящих на дорогах, ведущих из города. Территория древнейшего Дмитриевского монастыря, XI в.,' стоявшего за р.Каменкой, на дорого к г.Владимиру, изучалась в 1968, I97I-I972 гг. В.П.Глазовым. Выявлен культурный* слой древнерусского поселения, возникшего в XI - нач. ХП вв. Раскопано полуземляночное жилище с глинобитным очагом а полуземляночное сооружение, являвшееся, по мнению, автора раскопок, метс.ллургпческич комплексом (домяицей и кузницей). Видимо, это остатки монастырской слободки или села, переданного епископом Ефремом монастырю: "... южо ■ ûï даль ЕфрЫъ а с селы" (ПО'РЛ, т. I, стб 237-238). Раскопками выявлен также древний ров, опоясывавший территорию монастыря.

Территория Ризоположенского монастыря исследовалась в IS83 и 1990-199I гг. Раскопками установлено, что в XI -нач. ХП вв. на этом месте находился курганный могильник, который прекращает своё существование в связи с разрастающейся городской застройкой. В середине ХП в. через могильник пролегла улица, которая вела в сторону будущего монас-. тыря. Вдоль улицы" располагались жилые дома, разделенные частоколом. Дома были наземные, срубные с подпольями я ' 1 • гликяно-каменяыми печами. Инвентарь довольно богатый (пи- ; сало, сирийская стеклянная посуда и др. ), Во всяком случав, к моменту возникновения монастыря (1207 г.) он был окружен довольно плотной городской застройкой посада. Монастырь располагался к северу от проездных ворог окольного города ;, и стоял на пути в Ростов, Кострому, Ярославль. Территория ;. ййсшй,бвского монастыря исследовалась в 1981 г. Выявлены .

остатки жилой застройки второй половины ХП - начала ХШ вв. и более поздних напластований, тал что время основания монастыря вполне возможно отнести к Ж в. Зтот монастырь находился к востоку от окольного города и стоял на дороге, ведущей в Кздекшу и города Поклязыленья.

На территории Александровского монастыря шурфэвкой выявлен культурный слой домонгольского времени. На откоса р. Каменки у стен монастыря А.Д,Варга.;ов в 1949 г. открыл печь для обжига плинфы нач. ХШ в. Так что к ХШ в. - времени возникновения монастыря территория эта такко была освоена.

На месте возникновения Спасо-Евфимиевского монастыря в 1969-1970 гг. иурфовку произвел В.П.Глазов. Км выявлен культурный слой домонгольского времени и остатки бело-^ каменной ¡сладки здания, сооруженного, по-видимому, в конце ХП - нач. ХШ вв. Зафиксированы таюке остатки рва и невысокого вала, ограждавшего монастырскую территорию.

На территории Покровского монастыря на правом берегу р,Каменки находок ранее ХУ в, не обнаружено.

В целом археологические найлюдения, проведанные А.Д. Варгановым в I94I-I942 гг., а затем последующими исследователями, выявили гнезда поселений с культурными напластованиями домонгольского периода на огромной территории,окружавшей собственно город Суздаль с его-земляными укреплениями.

Глава 5 суммирует сведения о городском некрополе Суздаля. В крупных центрах древней Руси городские некрополи почти не сохраняются, т.к. та поглощает разрастающаяся жилая застройка. Суздаль в этом отношении является исключением. Его некрополь, расположенный на правом берегу р. Каменки, при владении в неё р.Мжары, находится примерно в I км от кремля. Курганный могильник занимает площадь 250 х 250 м, причем курганы расположены как бы двумя отдельными группами (группы I а П), из которых первая тяготеет к р.Каменке, а вторая - к р.Мжарв, разделяясь между собой оврагом. Сохранилось 359 насыпей, многие из которых .

частично раскопаны и повреждены; первоначальное количество насыпей было более значительным. • '

В научную литературу могильник вошел под названием могильника на Аихайловской стороне у Суздаля или могильника на р.Мжарз. Раскопки на нем произвел впервые А.С.Уваров в 1851-1852 гг., раскопав 109 курганов; затем работы вели А.Ф.Дубынян (2 кургана в 1927 и 1937 г.), В.В.Седов (2 кургана в 1367 г., II курганов в 1968 г. и 13 курганов в .1970 г.); В.А.Глазов (5 курганов в 1968 г.), М.А.Сабурова (100 курганов в 1974-1982 гг.). Таким образом, раскопано 242 насыпи, из которых 133 исследовано современной методикой. Размеры курганов от 2,5 до 8 и диаметром, при высоте от 0,4 до I м, Во всех курганах обнаружены труто-положения, нередко со следами частичного сожжения, ориентированные головой на запад. Все погребения взрослых совершены в грунтовых ямах, тогда ш детские чаще на материке. Наблюдается определенная зависимость размера могилы и её глубины от пола, возраста и социальной принадлежности погребенных: мужские могилы имеют наибольшие размеры, женские и подростковые меньше за исключением тех погребений, которые сопровождались богатым инвентарем. Большинство курганов имело ровики, из которых выбирали землю для холмообразной насыпи. В группе П наблюдаются глубокие ровики, огибающие могилу со всех сторон. В груше I ровики, состоят из полукольца или отдельных' ям. Помимо ровиков в группе I вокруг могил прослеживаются кольцевые канавки от несохранившихся оград-частоколов. Наличие нескольких кольцевых канавой под одной насыпью кургана дает возможность проследить, что вначале над новой могилой насыпался небольшой холмик внутри колщевой оградки; затем погребения нескольких членов семья объединялись общей высокой земляной насыпью. Благодаря большому числу захоронений в курганах молено установить относительную хронологию могил. Во всех курганах прослежены пережитки культа огня. Погребальные сооружения можно подразделить на три вида: «лети, гробовины и колоды. Клети сооружались из плах или

досок, поставленных на ребро и скрепленных путем врубки так, что концы деревянной конструкции упирались в стенки могильной ямы. Гробовины делались также из плах или досок, но сбивались скобами и крупными гвоздями. И клети и гробы имели прямоугольную форму, настил под погребенным и перекрытие из 2-3 плах сверху. Колода долбились из целого куска дерева и имели трапециевидную форму с расширением в верхней части захоронения; перекрытие также долбленое.

Погребальный инвентарь встречен всего в 51 погребении, причем в 21 мужском захоронении он состоит из единичных находок, бронзовых пуговок или сочетания их с остатками тканей воротников. Среди женских захоронений довольно частой находкой являются серебряные и бронзовые перстневидные височные кольца, располагавшиеся слева и справа на висках в количестве от I до 12. В основном, они встречены в погребекиях молодых женщин и девочек. Наиболее полные и интересные комплексы зафиксированы в сочетании перстневидных с трехбусинными височными кольцами в группе I. В большинстве своем это серебряные кольца с зеряеными бусинами цилиндрической формы, иногда узелковыми или из однорядной крупной зерни. Аналогии этим типам украшений известны в кладах Х1-ХП вв. и в курганах с монетами Х-Х1 вв. Во всяком случае комплексы находок погребений с серебряными зеряеными украшениями, выполненными мастерами высокого класса и являвшимися безусловно очень дорогими изделиями, свидетельствуют о высоком социальном ранге погребенных.

Материалы раскопок дают возможность исследовать остатки одежды древнего населения. При этом следует учитывать, что на Руси хоронили, судя по материалам поздней этнографии, в праздничном наряде, шесте с верхней одеждой, строго соблюдая возрастные характеристики; девушек хоронили в наряде невест; девочек, женщин и старух в одежде, соответствующей их семейному положению, с обязательным покрытием головы полотенчатым или платкообразным убором. Остатками как женской так и мужской одежда являются золототканые и шитые золотом воротники от рубах. При этом воротники с шитьем чаще встречаются в женских-погребениях, а золото-

тканые - в мужских. Выделяются воротники в виде, стоечки с застежкой слева, в виде "каре", округлой формы типа "голошеек". Под прокладкой из бересты на изнанке воротников обнаружены остатки полотняной и шелковой ткани, из которой были сшиты сами рубахи. Орнаментика на шитье ворот- , ников та же, что и на предметах прикладного и монументального искусства домонгольского периода: 5- видные фигуры, древа жизни в кругах, лунницы, крины, плетенки.

Прослеживается возрастная разница в женском головном уборе, от которого сохранились украшения из металла, бисер и фрагменты тканей. Для девочек 10-12 лет характерно наличие большого количества перстневидных височных колец, расположенных от виска до плеч и вплетавшихся, видимо, в волосы. В погребениях молодых женщин перстневидных колец меньше, и помимо них в набор украшений включались трехбу-синные кольца, которые всегда находились ниже перстневидных. В погребениях старых и средних лет женщин перстневидных колец мало, чаще по одному на уровне уха.

Помимо описанных деталей костюма, в погребениях в единичном количестве отмечены перстни, браслеты, гривна, бусы, пряслице, пряжки и кольцевидная фибула, ножи; совсем нет орудий труда и оружия; лишь в одном детском захоронении обнаружен гончарный горшок. Следы же тризны в виде битой посуды отмечены во многих насыпях курганов.

Суда по находкам, могильник возник на рубеже Х-Х1 вв. шш в самом начале Н в. Ранняя христианизация населения сказалась в обычае хоронить умерших в могильных ямах, что характерно душ погребальных памятников этого периода и других крупных городов Руси - Киева, Новгорода, Пскова, Рязани и др.

По деталям погребальной обрядности в суздальском могильнике выделяются две группы. Для группы I характерной особенностью являются кольцевые оградки вокруг могил. В »той ге группе обнаружены наиболее полные комплексы а богатые погребения с трехбусинными височными кольцами, изготовленными из серебра в.технике зерни. Аналогии этим доро-

гни украшении составляют украшения .обнаруженные на усадьбах "А" и "Б" в Суздале. И те и другие как бы выполнены одкш мастером.

В центра могильника расположены курганы, могильные ямы которых отличаются своими большими размеряли. Захоронены в этих могилах, в основном, молодые мужчины. Может бы га, а б ольки о погребальные ямы помещали представителей суздальской аристократии, дружинников, ибо другие способы выражения высокого их социального положения ужо была недопустимы по нормам христианской религии.

Курганы группы П выделяются наличием полностью откопанных ровиков вокруг насыпей и полным отсутствием кольцевых канавок от оград вокруг могял. И это обстоятельство нельзя объяснить хронологическим различием, т.к. находки датируют зтн курганы одним и тем же временен - XI - нач. ХП вв. Инвентарь курганов группы П характеризуется наибольшим числом золототканых и вышитых золотой нитью фрагментов одзяди п полным отсутствием в них трвхбусинных височных колец с зернью..Особенности погребальной обрядности двух групп одного могильника отражают, по-видимому, наличие доух разных групп городского древнерусского населения Суздаля. Сказать с определенностью,откуда они происходят, пока не представляется возможным. Курганный ш-гюгышк на Михайловской стороне безусловно является го- • родским некрополем. Состав погребального инвентаря в ней характеризуется полным отсутствием втноопраделягщнх украшений, таких, например, как височные кольца, характерные дай отдельных племенных групп, а такхе отсутствием бытовых предметов и орудий груда, столь распространенных в инвентаре сельских курганных кладЗшц. Наличие во многих погребениях дорогах серебряных изделий ювелирного ремесла, привозных шелковых и золототканых одежд говорит о том, что многие люда, похороненные в могильнике, относились к анатной и зажиточной прослойке суздальского населения. Значительной степени достигла и христианизация этого населения (все погребения совершены в ямах, в большинстве курганов отсутствует инвентарь). ПЬ-вядишиу, в матераа-

лах могильника находит отражение свидетельство летописи о Суздале как о городе "старого боярства", "старой чади".

В главе 6 рассматриваются вопросы, связанные с материальной культурой города. В первую очередь это относится к вопросам домостроительства, развития ремесла и торговли. Соответственно глава делится на три раздела. В разделе о домостроительстве подводятся итоги изучения жилых и хозяйственных построек, открытых всеми археологическими расколками. С самого основания укрепленного поселения жила~ застройка Суздаля состояла ив срубных наземных домов, рубленных "в обло", с печами-каменками или глинобитными печами. Характерной особенностью таких домов являлось подполье различной глубины и конфигурации. Размеры домов колебались, в среднем, от 16 до 20 кв.м (4 х 4,5 м), однако зафиксированы жилица размерами 8 х 8 м и более.Печи чаще размещались в одном из углов,противоположных входу, однако отмечены случаи расположения печи в середине дама. Инструктивной особенностью килвд XI в,.,-исследованных на усадьбах "А" и "Б" в северо-вооточной части кремля, является их хоромность, т.е. соединение нескольких килвд в единое целое о внутренними переходами. Зафиксирована также трехчленная связь: изба - сени - клеть с входом че-. pea сени. Планировка исследованного участка носила при-речно-рядовой характер, при котором дома фасадами были обращены к реке, а входы в них были с противоположной стороны. -

Наземные срубяые постройки оставались основным типом жилищ суздалян и а последующие века (ХП-ХУ вв.). Однако о первой половины ХП в. наблюдается появление полузешш-ночных хилищ южнорусского типа. Одна полуземлянка открыта в северо-восточной часта кремля, II полуземлянок - в раскопках А. Ф. Дубинина в центральной части кремля, 4 полуземлянки - в окольном городе и I - на территории Дмитриевского монастыря. Полуаемлянки имеют квадратную форму со' сторонами от 3 до 5 м х углублены в 8емлю на 0,8-1,5 м. Деревянные конструкции смн делались или в виде впущенного сру-

ба или горизонтально лежащих плах, концы которых упирались в пазы вертикальных столбов по углам. Изредка встречаются и конструкции из вертикальных, часто поставленных столбов. Печи в полуземлянках чаще были глинобитные квадратные, но дважды встречены1 и круглые; расположены они большей частью в углу жилища, но в двух случаях - в середине.

Жилища полуземляночного типа скорей всего появились в Суздале в результате переселения яа север жителей юга Руси. Известна поощрительная политика князей Юрия Долгорукого а Андрея Боголюбского в привлечении на северо-восток южнорусских ремесленников, крестьян, воинов. Постепенно принесенные переселенцами традиции домостроительства нивелировались и возобладала традиция, присущая лесной зоне, строительства наземных срубных жилищ.

Следует отметить, что жилища в центре кремля располагались вдоль улицы уступами так, что выступающему от красной линии улицы дому соответствовал отступающий от линии улицы дом напротив. Делалось это потому, что волоковые ома домов находились в боковой их часта и пз такого окна была видна улица на всю её длину. Подобный способ строительства домов отмечен этнографами в деревнях Владимирской губ, еще в ИХ в.

Второй раздел главы посвящен развитию ремесла в Суздале. Уровень развития ремесла является ярким показателем экономической жизни любого города. В Суздале среди княжеских ремесленников летопись отмечает под 1194'Г. специалистов по покрытию оловом храма Богородицы и других мастеров: "иже не ища мастеровъ от немещ» но налезе мастеры от клевретъ святое Богородицы и своих, иных олову льяти, иных крыти, иных известью бвлиты" (ПСРЛ, т. I, стб 411). Местное производство кирпича —шшнфы было зафиксировано раскопка-га А.Д.Варганова у Александровского монастыря, открывшего обжигательную печь дай его изготовления. Им же была раскопана в кремле обжигательная печь для изготовления строительной извести. Таким образом, свидетельства летописи до-

кумектально были подтверждены археологичо сккж рас-копкаж.

На территории Дмитриевского монастыря был обследован металлургический комплекс-домнаца и кузница.-Следы меднолитейного и ювелирного ремесла была неоднократно обнаружены как на территории кремля так и посада. Так, на усадьбе "А" в кремле, ь слое XI в. зафиксировано существование двух мастерских. Находки железных криц, ошлаковавшихся тиглей, кузнечных клецей в доме-мастерской зговоряг -о медеплавильном и кузнечном ремесло. А находка тиглей, льячек, литейках фор«, клецей, кусочков и капель кеда - о медао-латейнои и ювелирном.

Всего открыто семь меднолитейных и ювелирных мастерских. Кз них пять расположено яа территории кломля и дво - ка территории посада. При этом к И в. относятся 3 мастерские , к ХП - нач. хш в. - четыре. Масторскпе Х1У-ХУ вз. не обнаружены. Кроме меднолитейных тетерекпх зафиксирована две мастерские ремвслвшаков-косторззов, датирующее- • ся концои ХП - первой половший ХШ в. К атому жо времена откосятся п остатки мастерской по обработка камня - изготовлению пряслиц из розового шифера. Последняя находка (куска шафера л полуфабрикаты пряслиц) в какой-то стопэш: мокло? устоявжоеся мнение о тон, что все пряслица из розового шифере изготовлялась па Волыни к оттуда развозились торговцами по всей Руси. По-видимому, часть их изготовлялась на мосте из привозного материала.

Все ремесленные мастерские располагались на усадьбах, принадлежавших богатым землевладельцам-феодалам.Следовательно, все вышеперечисленные ремеслэннижи разных профессий были 'феодально зависимыми людьми, и обслуживали нужды большого коллектива феодальной усадьбы и в первую . очередь её хозяина.

Собранная в результате раскопок большая вещевая коллекция дает наглядное представление об ассортименте ремесленной продукции. Среда кузнечной продукции это такие категории как инвентарь ремесленников, предметы оружия и

снаряжения всадника и коня, предаем домашней утвари, сельского хозяйства и промыслов, а также предметы костюма.

, Результаты металлографического анализа коллекции показали, что суздальские кузнецы владели такими технологиями как изготовление стали с последующей термической закалкой, причем термически обработанные изделия среди стальных составляют здесь 93$. Обращает на себя внимание факт широкого применения сварной технологии (61$) - ввар-ка стали в железную основу, торцовая и косая наварка на железную основу, сварка из нескольких полос. Появление трехслойной технологии в Суздале можно объяснить приходом в Х-Х1 вв. нового населения с северо-запада, принесшего с собой свои традиции обработки черного металла. Оценивая в целом уровень технического развития железообрабатывающего ремесла, можно констатировать высокий профессионализм во владении техникой кузнечного производства. По техническим достижениям и использованию прогрессивных технологий Суздальская земля опережала южнорусские земли.

Изделия из цветных металлов также составляют представительную коллекцию. Это, в основном, украшения: височные кольца, привески к ожерелью, иконки и кресты, браслеты, перстни, пряжки, фибулы и др. Среда этноопределяющих украшений - височные кольца вятичей и кривичей; финноугор-ские, мерянские бляхи, подвески и сюльгамы; скандинав- • ские фибулы и бляхи. Все эти изделия свидетельствуют о полиэтшчности города, начиная с самых ранних этапов его развития. Некоторые изделия (криновидная подвеска, подвеска с древом жизни и др.) говорят об усвоении городскими ремесленниками форд украшений,характерных для феодальной вер:хущки и известных по кладам ХС-ХШ вв. Находка поясной накладки с литейными заусеницами, но покрытой позолотой, говорит о местном её изготовлении и о том, что традиция ртутного золочения, примененная на суздальских "златых вратах", широко бытовала и на рядовых изделиях ремесленников. Это служит косвенным подтверждением местного суздальского изготовления и самих "золотых врат". К 211 в.

складавается местная иконография медного литья. .

Продукция костерезов представлена многочисленными находками гребней, рукояток ножей, булавок, проколок, накладок и пр. Многие образцы изделий костерезного ремесла отличаются декоративностью и художественностью исполнения.

Следов собственного стеклодельного производства в Суздале не зафиксировано. В ранних слоях Х-Н вв. все изделия из стекла носят привозной характер. Возможно, о простейших поделках из стекла свидетельствует находка полуфабриката стекольного производства, так называемая "гладилка", обнаруженная в слое засыпки рвов детинца (нач. XI в.). В слоях ХП-ХШ вв. обнаружено большое количество стеклянных браслетов и бус, рецептура изготовления которых присуща всей продукции стекольников Владамиро-Суздаль- ' ской земли. То есть местное производство стекла к середине ХП в. уже сложилось, но было оно сосредоточено, скорей всего, во Владимире, а не в Суздале. Наиболее же многочисленной продукцией ремесленников были изделия гончаров, в огромных количествах встречающиеся в напластованиях всех веков.

Раздел главы о торговле в общих чертах, основываясь на конкретных находках, намечает направления связей города с другими землями Руси и дальними странами. Предметами вывоза из Владимиро-Суздальской Руси традиционно считаются мед, воск, драгоценные меха, древесина и льняные ткани. Последние особенно ценились на Востоке (в Индии, арабских странах, Иране и др.). По Волге, при посредничестве Болгарии, в Суздальскую землю- поступали предметы роскоши: шелковые и хлопчатобумажные ткани, золотные нити, драгоценные камни, жемчуг, серебро в монетах и изделиях, стеклянная к поливная посуда, стеклянные бусы, пряности, ковры, нефть и пр. Владимиро-Суздальская Русь полностью контролировала северный отрезок великого Волжского пути.

К числу древнейших находок восточного происхождения, найденных в Суздале и датирующихся Х-Н вв.,относятся фраг- . менты болгарской красно лощеной керамики. Три целых сосуда

(кувшин и горшки с ручками) найдены вместе с поливным полихромным кувшином с арабской надписью "Аллах-опора" в жилище рубежа ХП-ХШ вв. Встречена болгарская керамика и в более поздних слоях. Импортом из Ирана являются фрагменты тонкостенной поливной посуды, изготовленной в технике "рисового зерна", а также посуды с росписью кобальтом и с голубо-бирюзовой глазурью. Из Индии, Средней Азии и с Кав- • каза волжским путем поступали каменные бусы (сердоликовые, хрустальные, аметистовые, халцедоновые, коралловые), в изобилии найденные в предаонгольских слоях Суздаля, особенно на усадьбах XI в. Но после татаро-монгольского нашествия изделия эти выходят из употребления. То же самое можно сказать о шелковых тканях иранского и среднеазиатского происхождения, обнаруженных в курганном некрополе Суздаля.

К послемонгольскому времени из привозных восточных изделий следует отнести находки золотоордынских монет,среди которых монета Узбека (^7 г.)» Джанибека (сер. Х1У в.), подражание монете Насра ибн Ахмеда и др. Найдены и 2 костяные лопаточки для взвешивания монет. Значительно количество находок золотоордыяской посуда с бирюзовой поливой и толстостенных сосудов с темно-синей поливой и надглазурной белой росписью, а также кашинных бус. Косвенным свидетельством существования сухопутных караванных путей является-находка в кремле Суздаля кости двугорбого верблюда.

К южному импорту относятся товары, поступавшие из Византии, Крыма, Сирии и Египта. В первую очередь это откосится к шелковым и золототканым изделиям, обнаруживаемым в курганных захоронениях. Высоко ценились и произведения византийской глиптики, резьбы по драгоценным камням, которую не знала Древняя Русь. В собрании Владимиро-Суздальско-го музея-заповедника хранятся нагрудные иконки из суздальских монастырей - св.Георгий (IX в.), вырезанный на агате, св.Никола - на сапфире, св.Георгий - на жадеите (Ы-ХП вв.) и Архангел Михаил (Х1У в.) на стеатите. Из Византии и Сирии привезены многие стеклянные изделия: золотостеклянные,

синие и зеленые зонные,. ягодовидные, бусы, рубленый бисер, перегни, браслеты, кубки. Редким видом изделий из стекла являются шаровидные пуговицы с бронзовыми ушками, около десятка которых найдено в Суздале, С юга же поступала тара для жидких товаров (вина, масла, нефти) - амфоры, многочисленные фрагменты которых найдены в слоях XI-ХШ вв. Найдена и монета-фолис византийского императора Романа I (931-941 гг.). Традационны были связи Суздаля и Суздальской зешги со странами Западной Европы и Прибалтики. Из Прибалтики поступал янтарь как в изделиях, так и ь сырье. Янтарные бусы, крестики, обломок иконки, находимые в слоях XI-ХШ вв.,- яркое тому подтверждение. В "Рижской долговой книге" в записях 1286 г. упоминается немецкий купец Любберг из Суздаля, а в записи 1287 г. говорится о том, что купец Николай Волк ездил в Суздальскую землю. Отголоском таких связей служат находки западноевропейского происхождения в культурном слое Суздаля. Так, на усадьбах "А" и "Б" в слое XI в. обнаружено два денария, чеканенных во Фризии и в Майнце, а также два подражания им. Любопытна находка костяной накладки на ларец с изображением замка, происходящая, по-видимому, из кельнских костерезных мастерских ХШ в. Западноевропейского же происхождения костяная шахматная фигурка, бронзовая копоушка, изображающая музыканта, играющего на лютне, две бронзовые накладки с изображением драконов, причем на одной из них драконы тянутся к голове мужчины, увенчанного трехзубчатой короной. Последняя находка датируется XIУ - нач. ХУ вв., причем в одном комплексе с ней найден фрагмент витражного стекла. Еще три аналогичных фрагмента витражей не поддаются датировке, но все они свиде тель-ствугот о знакомстве Суздаля с романской и готической традицией украшения интерьера храмов. В свое время в Рождественском соборе хранилась бронзовая дарохранительница в форме голубя, украшенная знаменитыми выемчатыми эмалями лиможской работы. Оттуда же происходят шесть бронзовых фигурок львов (Х1У-ХУ вв.), служивших основаниями подсве-

чников. Среди тканей, найденных в некрополе Суздаля.есть фрагменты знаменитых испанских шелковых тканей с золотым узором. Так что свидетельство летописи о том, что "гость приходил из Цареграда и от иных стран из Русской земли и от Латинян, и до всего хрестьянства (ПСРЛ, т. П. С. 591) не является преувеличением, археологические находки это подтверждают.

Внутренняя торговля также улавливается археологически. Из "Русской земли", т.е. из Киевского Поднепровья, поступали в .Суздальскую зешгю изделия из стекла: бусы,посуда, оконнида. Многочисленные шиферные пряслица привозились на Северо-Восток оттуда же. Предметы христианского культа, таена-.'как кресты-складни, вывозились из Киева, где было налажено их производство.

Постоянным партнером, посредником и в то же время соперником в торговле Владимиро-СуздальскоЙ земли выступал Новгород. Свидетельство этому находим в новгородских грамотах уже с рубежа Х1-ХП вв. Так, в надписи на куске свинца говорится о торговой сделке новгородцев и суздальца Ходу-тинича. В берестяной грамоте № 439 рубежа ХП-ХШ вв. говорится о продаже олова, свинца и "клепание все" и о том, что после продажи "не надо ехать в Суздаль". В грамоте й-675 также рубежа ХП-ХШ вв. упоминаются Киев, Луки и Суздаль как пункты торговли новгородского купца. В договоре-1270 г. говорится о праве новгородцев торговать в Суздальской земле: "А гости нашему госгити по Суждальской земли без рубежа" (ГВНП № 3). Из Новгорода в Суздаль поступали цветные металлы, янтарь, иные предметы западноевропейского импорта.,Из Суздальской земли в Новгород - зерно, мед, воск, пуинша и предметы восточного импорта, поступавшие Волжским путем при посредничестве Болгарии. Расположенная на удобных торговых путях, Суздальская земля не только сама вела значительную торговлю, но и выступала посредником в международной торговле.

Четвертый раздел главы поднимает вопрос о роли сельского хозяйства и промыслов в жизни города и его округи. Земледелие здесь было развитой отраслью хозяйства, знакомой

о большим количеством культур. Из 39 образцов зерна XI-ХШ вв., найденных в жилищах, погибших от пожара, наибольшее количество относится к культуре озимой ржи. Второй культурой была пшеница, затем по количеству зерен в образцах идут овес, ячмень, горох, конопля., просо, лен. По найденным среда зерен ржи семенам сорняков удается вычислить коэффициент засоренности образцов. Материалы Суздаля дают коэффициент в пределах 0,001-0,016. Такое количество сорняков могло содержаться в зерне, собранном с шлей, где применялась паровая система земледелия с формой ранних паров. О паренине говорится также в двух документах (1462 и 1503 гг.), относящихся к Суздальскому уезду. Судя по найденным серпам, сбор-зерновых являлся неотъемлемой частью трудовой деятельности горожан. Находки досок жерновов свидетельствуют о домашней обработке зерен в муку и крупу. О стойловом содержании скота можно судить по находкам кос-горбуш, служивших для заготовки сена. Огородничество фиксируется находками семян огурцов и железной оковки деревянной лопаты; рыболовство - находками рыболовных крючков и грузил от сетей; охота - по находкам специализированных костяных и железных наконечников стрел на пушного зверя, бортничество - находкой медо-резки. В двух случаях на городских усадьбах ХП в. выделялись участки земли со следами развитой корневой системы. Скорей всего, это остатки садов, расположенных один - в кремле, а другой - на посаде. Таким образом результаты археологических исследований дают представление о материальной культуре средневекового города во всем его многообразии.

В главе 7 рассматриваются некоторые аспекты духовной кульаура Суздаля.

Вопрос о времени принятия христианства здесь остается не вполне ясным. Поздние летописные свода относят это событие к 988-993 гг. и вполне достоверно, Что сведения эти восходят к источникам домонгольского происхождения. Археологическим подтверждением ранней даты принятия христианет-

ва служат материалы суздальского некрополя, а также находки сирийских энколпионов ранней формы Х-Х1 вв. во Владимирских курганах и с.Весь. Окончательная христианизация края протекала на протяжении всего XI в. Во всяком случае, в конце XI в. известен в Суздале древнейший на Северо-Востоке Руси Дмитриевский монастырь, а в первые годы ХП в. здесь строится первый каменный храм, а также .возможно, и храм в с.Кцдекша. Во всяком случае к XI в. безусловно относятся такие предметы христианского культа как.змеевик и крестики-тельники с усадьбы "А", а также крестики "скандинавского" типа с посада. К первой половине ХП в. относится и начало сложения местной иконографии в произведениях прикладного искусства. Так, была создана целая серия привесок-иконок с изображением сцены Успения Богоматери, прототипом которых явилась актовая синцовая печать с аналогичным изображением, принадлежавшая, возможно, епископу Ефрему - основателю и строителю первого суздальского монастыря и собора , ближайшем? 'сподвижнику Владимира Мономаха .

Еще одна серия привесок-иконок, получившая распространение во всей Владимиро-Суздальской Руси, несет изображение парных святых. Один экземпляр такой иконки найден и в Суздале. Форш крестов-тельников и энколпионов, во множестве найденных во всех слоях города, носят общерусский характер.

Христианское вероучение в начальный период с трудом проникало в народные массы, свидетельством чему явилась волна восстаний, прокатившаяся в XI в. по всей СевероВосточной Руси. Уже само первое упоминание Суздаля на страницах летописи связано с рассказом о восстании языческих жрецов-волхвов. Несмотря на жестокую расправу с восставшими Ярослава Мудрого, пережитки языческих верований еще долго сохранялись в народе. Языческие капища сохранялись в Суздальской земле еще в конце XI в. (судя по сведениям жития епископа Исайи). В топографии города улавливается языческая обрядность. Так, по преданиям, напротив детинца, на правом берегу р.Каменки на месте ц. св.Ильи

Пророка, возможно, находилось капище Перуна, а на Всполье у ц. Иоанна Златоуста - капище Купалы. Устойчивость язы-•ческих верований у средневекового населения прослеживается на материалах курганного некрополя, где захоронения по обряду трупоположения в яме, головой на запад, почти без инвентаря - это свидетельство христианизации, а само сооружение курганных насыпей, частичное сожжение усопших, следы тризны - свидетельство пережитков языческих представлений. Ярким примером пережитков языческого мировоззрения являются отсгатки "строительных жертв" - т.е. принесения в жертву при сооружении какой-либо постройки священного животного * Такие жертвоприношения в ввде головы лошади зафиксированы при сооружении внутривальных конструкции Окольного города и около десяти раз - при строительстве жилых домов, особенно в Х1-ХП' вв. К ХШ в. эта традиция в быту горожан исчезает.

Для характеристики идеологических представлений интерес представляют такие предметы языческого культа, как скульптурное изображение бога Перуна, привески-обереги в виде ложечек, топорика , коньков, пе тушков, шумящих приве-сок, лунниц, а также когтей и зубов медведей, бобровых пяточных костей и кабаньих клыков. Примером синкретизма представлений являются находки трех амулетов-змеевиков, на лицевой стороне которых помещены христианские изображения св.Гаогия, Архангела Михаила и Распятия, а на'оборотной - голова Медузы Горгоны с отходящими от нее змеиными туловищами. Употреблялись змеевики как обереги от различных болезней и иных напастей, но ношение их и заклинания, связанные с ними,преследовались христианской церковью. Таким образом, удается проследить устойчивость языческих представлений и.связанных с ними, ритуальных действий и атрибутов на протяжении длительного исторического периода, а также уловить проявление синтеза языческих и христианских верований в культуре средневекового Суздаля.

Свидетельством развития духовной культуры народа является распространение грамотности.. Суздаль в этом отношении был безусловным очагом культуры. Здесь велись летопис-

ныв записи в первой половине ХП в. ив 20-х годах 2Ш в. Многие предметы прикладного искусства снабжены надписями, свидетельствующими о грамотности их изготовителей. Это знаменитые "Суздальские златые врата" - западные и южные двери в Рождественский собор; это и Суздальский змеевик, изготовленный в конце ХП в. (1189 г.) по заказу женн Всеволода Ш Большое Гнездо, Марии Шварновшп это и белокаменная плита в кладке Рождественского собора с надписью "похвалы кресту"; это и медальон с перегородчатыми эмалями с изображением Христа и надписью "азъ есме св!>тп. Надписями снабжены две каменные иконки ХШ в. с изображениями св.Пантелеймона и св.Тимофея и еще ряд предметов ХШ-ХУ зв. Особый интерес представляют предметы с надписями, обнаруженные в культурном слое, ибо они ярче всего говорят о распространении грамотности среди городского населения. В слое XI в. на усадьбе "А" были найдены три предмета о надписями. Это каменная литейная форма с руническими знаками, и амфора и деревянный сосуд,'с надписями исполненными кириллицей. же была обнаружена актовая вислая печать с греческой надписью, подвешивавшаяся к несохранившемуся пергаменному документу. Эти надписи являются древнейшими в Суздале и говорят о широких международных связях хозяина усадьбы и принадлежности его к верхушке феодальной знати.

Находки еще двух актовых печатей относятся к ХП в. • Одна из них с изображением Богоматери "Знамение" и св.Феодосия с подписью, а другая с изображением святых воинов ^ Дмитрия и Георгия и соответствующими подписями. Последняя печать принадлежала, по-видимому, Всеволоду Большое Гнездо. ,

• Памятниками вещевой эпиграфики являются два пряслица из розового шифера о надписью "се пррстл" (Ж в.), найденное в кремле и с надписью "НлИА", обнаруженное на селище у о.Весь (ХШ в.).Последнее служит интересным свидетельством проникновения письменной культуры в сельскую среду.

Видимо, ХШ-Х1У вв. оледует датировать граффити из Рождественского собора, процарапанные в диаконнике поверх фресковой росписи 12Э0-1233 гг. Имеются еще фрагменты фре-

сок .с процарапанными буквами и словами, датировать которые можно ХШ в. Обнаружены и орудия письма на бересте и вощеных дощечках-писала; их найдено около двух десятков.

Эпиграфический материал позволяет расширить общее представление о развитии письменной культуры в Суздальской земле, с большей конкретностью судить о развитии грамотности в городской среде.

Глава 8 посвящена обзору памятников ближайшей суздальской округи. Изучение сельской округи находится пока още в начальной стадии. Расположенное в междуречье левых притоков р.Клязьда -Нерли и Колокши Суздадьско-Юрьевское ополье занимает площадь примерно 40 х 80 км. Плодородные почвы в сочетании с разветвленной речной сетью создавали благоприятные условия для концентрации здесь значительных масс сельского населения. Во второй половине I тыс. н.э. в Ополье известны городища и селвда, принадлежавшие культуре мерян и датирующиеся УГ-Х вв. н.э. Это городища Теньково, Петрово, Лазарево, Выжегаа, Малодавыдовское, Якиманское, Горвдн и селища Кистш, Янево,' Кибол-1, Ки-декша(?), Сунгирь, Владимир, "Кузелка", "Курмыш" и, по-видимому, Суздаль. Раскопки проводились на городищах Вы-кеша и Малодавыдовское и селищах Сунгирь и Кибол-1. Раскопки селища Кибол-1 (рук. В.А.Лапшин) вскрыли площадь 156 кв.м и дали хорошо датирующийся вещевой и керамический комплекс.У1-УШ вв. н.э. Пока это единственный досла-V вянский памятник.исследованный в близкайшей округе Суздаля. Остальные памятники относятся к культуре славян. Среди них древнейшим можно признать селище на Михайловой стороне , открытое под курганными насыпями суздальского некрополя. Форш лепной посуда, обнаруженной здесь, находят параллели среди древностей Северо-Запада Руси (Изборск, Камно и др.), что свидетельствует о притоке в начале X в. части населения в Ополье из Псковско-Новгородского региона. •

Массовые раскопки курганов в Суздальском ополье, произведенные гр.А.С.Уваровым в сер.'ИХ в.., позволили с до-

статочной степенью вероятности наметить топографию размещения древнерусского населения. В радиусе 15 км от Суздаля находилось 40 раскопанных могильников, судя по материалам которых славяне начали заселять эту территорию во второй четверти X в. (В.А.Лапшин). Могильники первой группы с кремацией и лнгумациай (Васильки, Весь, Гнездилово, Сельцо, Торки, Новоселки) датируются Х-Х1 вв. Ко'второй группа относится большая часть суздальских курганов (30 могильников с 850 насыпями) с безыинвентершши ингумация-ми ХП - нач. ХШ в.

Основываясь на датировке курганов, нами были намечены пункты для изучения наиболее ранних синхронных Суздалю сельских поселений - селищ. Это селища у с.Василысово.Весь, Пнездилово, Новоселки (курганы и селище), Михайлова сторона (курганы и селище). '

С о л и щ е у с.Васильково, площадью 4 га, расположено вдоль оврага на коренном, правом берегу р.Нерль в 15 км к юго-востоку от Суздаля. Вскрыто 216 кв. м площади (рук. Т.ФЛДухина), причем нижний горизонт датируется X в. Керамика, в основном, лепная, грубая, в форма банок. Большое количество столбовых ям, углубленная в землю постройка площадью 16 кв.м, гончарная керамика XI-ХП вв., встречающаяся в слое, находки фрагментов амфор, бус, перстневидного кольца - все это позволяет считать, что и в XI*-ХП вв. селища энергично застраивалось. Однако соотношение материала с селища с материалом из курганных групп показывает, что демографический расцвет поселения приходится но вторую половину X в. - нач. XI в. В конца Я в. вблизи старого селища возникает небольшая деревня ХП-ХШ вв. Объяснение "городскому" характеру части инвентаря могильника и селища , а также особенностям' керамического комплекса селища", указывающим, по-видимому, на какой-то приток населения из западно-русских зешль, следует искать в своеобразии географического положения Васильковского поселения на южной границе древнейшего ядра Ростово-Суздальской земли, контролируемой княжеской властью. Возможно, здесь размещалось часть дружины. В Х1У-ХУ вв. Васильково, судя по актам,при-

надлежало князьям суздальского дома, затем было передано ими С па с о-Ев фимиэв скому монастыри.

Селище Вебь располагается на мысу при слиянии рек Кестры и Ирмезь - правого притока р.Нерль в 10 кы к северу от Суздаля. Площадь селища около 3 га, раскопками вскрыто около I тыс.кв.м (рук. Н.Н.Мошенина). Обнаружены наземные жилкца площадь® 20-30 кв.м с печами-каменками в одном из углов. Постройки располагались уступчатыми рядами, расстояние между которыми (около 4 м) составляло ширину улитш. Обращает на- себя внимание обилие и богатство инвентаря в постройках. Кроме наземных построек одновременно существовали постройки, углубленные в зегшо.Среди находок следует отметить большое количество бытовых предметов, особенно орудий ткацкого, швейного и кожевенного ремесла. Из оружия - наконечники стрел, стремя. Интерес представляет костяная проколка с процарапанным изображением меча. Среди украшений - трэхбусинные и браслетообраз-ные височные кольца, перегни, браслеты, фибулы. Особый интерес вызывают находки сирийского энколпиона Х-Х1 вв., монеты Кнута Великого (1016-ЮЭБ гг.), янтарной подвески в форме молоточка Тора, большого количества амулетов,пряслица с надписью. Весь этот неординарный инвентарь находит параллели в материалах курганного могильника, самого богатого среди раскопанных А.С.Уваровым в Суздальском ополье. В курганах были найдены золотые украшения,-клад из 22 серебряных монет, византийская поливная чаиа,прэд-ьаты вооружения (наконечники копий и стрел), скандинавские фибулы, крестник "скандинавского" типа, трехбусинные узелковые височные кольца и др. Монеты датировали могильник от 947 до 1016 гг. Наличие оружия и скандинавских изделий говорит о присутствии среди населения представителей дружины. Поселение, по-видимому, возникло в последней четверти X в. и прекратило существование в первой половине Же., возможно, в результате татаро-монгольского нашествия. Новое поселение переместилось вниз по р.Ирмезк. Во всяком случае из грамоты конца Х1У.в. ясно, что с.Весь принадлежало похожем Александра Невского и было передано

ими на помин души князя Александра Рождественскому монастырю во Владимире.

. Селище Гнездилово расположено в 5 км к юго-западу от Суздаля, на обоих берегах пересохшей здесь р.Мкары, правого притока р.Каменки. Площадь его 7 га, раскопками'вскрыта I тыс. кв.м (рук. В.АЛГап-шш). Выявлены остатки наземных сооружений, имевпйх столбовую конструкцию и отопительные.устройства из камней. Постройки по комплексам находок южно датировать Х-Х1 вв. Керамика, в.основном, лепная. На основании керамики и находок молено сделать вывод о том, что помимо славян,здесь жили финно-угры при численном преобладании первых. Некоторые предметы'носят скандинавский характер (например, привеска в стиле догге ). Недалеко от селища располагался курганный могильник из 2-х групп. Среди вещей - наконечники стрел, боевые топоры, удила, привеска-дирхем 900 г. В богатом погребении й 18 найдена золотая серьга.шелковая ткань, серебряные браслет, перстни, крест. Время бытования могильника X - нач. ХП вв.

Курганы и селище у с. Новосел ~ к и расположены на правом берегу р.Каменки, при ее впадении в р.Еерль, в 5 км к востоку от Суздаля. Раскопано около 80 погребений и около 80 кв.м площади селща (рук. М.А.Сабурова). Погребения под курганными насыпями диамет*-ром 6-9 м совершались по обряду ингумации в ямах глубиной от 5 до 95 см. В каждом кургане зафиксировано от 2 до 10 погребений, что позволяет видеть в такой насыпи -семейное кладбище. Сами курганы располагались двумя отдельными группами. Группа I, суда по находкам каменных и стеклянных бус-, может быть датирована рубежом Х-Х1 в. - к. XI в. Среди инвентаря односторонние гребни, накладки но пояс, пряжки, мешочек с плодами сливы и вишен,гирькой и обрезком денария XI в., боевой топор-чекан, круглая серебряная привеска со сканно-зерненым узором, лунницы ши-рокорогие, браслет железный звериноголовый, гривна железная, однобусинное золоченое височное кольцо с зернью,трех-бусинные филигранные височные кольца и другие предметы,

хорошо известные среда дружинных древностей и кладов, содержавших изделия княжеско-дружлнного характера Х-Х1 вв. Лепная посуда, сопровождавшая погребенных, относится к нескольким типам: низкие приземистые горшки баночных форм поволжско-финского облика, слабопрофилированные удлиненные сосуды, характерны для северо-запада Руси, сосуды с выделенным поддоном и др. То есть присутствует посуда как славянского, так и финно-угорского происхождения. В группе П прослежены кольцевые канавки вокруг могил. Инвентарь погребений датирует эту группу XI - нач. ХШ вв. Селище Ьовоселки находится на мысу при слиянии рек Каменки и Нерли. Площадь его 2,2 га. Раскопками открыты остатки жилиц" столбовой конструкции с глиняно-камвкными печами и углубленными подпольями. Среди инвентаря есть часть стремени с инкрустацией, крест с изображением распятия, сердоликовые и янтарные бусы и другие" предметы. Жилища датируются ХП - нач. ХШ вв. А в слое селища наряду с гончарной посудой обнаружено большое количество лепных черепков баночной и чашевидной форм, идентичных керамике в ■ курганах. Следовательно курганы и селище существовали одновременно. Выгодное географическое положение поселения у с. Новоселки, как бы охранявшего вход в р.Каменку, а также инвентарь, обнаруженный в погребениях, приводят к мысли, что здесь такжэ размещалась часть княжеской дружины.

'Городище Кидекша находится на правом берегу р.Нерль и на противоположном от Новоселок, левом берегу р.Каменка, как раз напротив поселения. Площадь городища 320 х 220 м. Сооружение городища связано с деятельностью Юрия Долгорукого, выстроившего здесь свою загородную резиденцию с белокаменным собором во имя святых Бориса и Глеба (1152 г.). Раскопки в Кидекше проводили А.С.Уваров, Н.Я.Ворояин, А.Д.Варганов, В.В.Седов и Т.А.Чукова. Для характеристики слоя важны наряду с большим количеством фрагментов древнерусской гончарной керамики и находки фрагментов лепной посуда с сетчатыми отпечатками и неорна-мантированных. Последние по всем признакам напоминают леп-

ную керамику из Владимира, Сунгиря и Суздаля и относятся к последней четверти I тыс. н.э., к кругу мерянских древностей. Слой в Кидекше очень перемешан, только юго-восточная часть городища сохраняет нетронутость напластований. Керамический материал показывает, что первоначальное славянское поселение могло возникнуть здесь в XI в. Прорезка вала в западной части городища выяснила, что вал сооружен был в середине ХП в., причем для его сооружения использовали и культурный слой с керамикой XI-ХП вв.

Шурфовка около стен храма Бориса и Глеба выявила наряду с фрагментами белого камня от частичных разрушений церкви 1152 г. фрагменты плинфы со следами использования в кладке, цемянки и фрагментов фресок на цамянке. Найдено около 800 фрагментов плинфы толщиной 3,5-4 см, шириной 21 см, что соответствует плинфе из Мономахова собора в Суздале. Цемяночный раствор также соответствует раствору суздальского собора. Следовательно, с уверенностью можно говорить о существовании в Кгёдекше неизвестного памятника архитектуры нач. ХП в., предшествовавшего белокаменному храму Юрия Долгорукого, фрагменты фресковой росписи на цемянке свидетельствуют о том, что здание было достроено и расписано. По-видимому, Кццекша уже на рубеже XI-ХП вв. была княжеским селом, и Владимир Мономах отметил строительством храма пребывание там св. князя Бориса, известное по преданиям. Поселения в Кидекше и Новоселках являлись своеобразными воротами на речном пути вглубь Суздальской земли, форпостами города на торговом пути на р.Нерль.

Заключение. В этом разделе диссертации подводятся итоги изучения Суздаля и его округи. Из всего рассмотренного материала явствуетs что город возник в первой половине X в. в центре плодородного ополья. Укрепленному' славянскому поселению предшествовал небольшой мирянский поселок. Одновременно с укрепленным городищем возникает сеть сельских поселений. Памятники X в. цепочкой вытянулись по правобережью Нерли и ее правому притоку - р. Ир-месь на расстоянии 5-15 км по радиусу от Суздаля. Поселки

этого времени крупные (3-4 га) со средней численностью населения около 150 человек. В составе населения их были представители как' местных финно-угорских племен, так а выходцы славян из северо-западных областей Руси и отдельные представители скандинавов. Суздаль стал центром тянувших к нему сельских территорий, в своем росте он опирался на местную экономическую основу. При стабилизации на Руси в X - пер.пол. XI вв. государственных структур, Суздаль принимает на себя функции администра-, тивно-хозяйственного, военно-политического и ремесленно: торгового центра этой округи. В XI в. существенно увеличивается плотность, заселения: поселения располагались через 3-6 км, а иногда и чаще. Ряд этнографических осо-,бенностей погребального обряда и инвентаря суздальского Iнекрополя указывают на то, что в XI в. намечается приток населения из.южных районов Руси, в частности из Поднепро-; вья.

Значение сельских поселений в суздальской округе ;постоянно усиливалось. На них сосредотачивались социальные верхи местного общества со своей челядью и'окружением. Находки в курганах и на селищах предметов вооружения, ^роскошных изделий из драгоценных металлов княжеско-дружинного облика - яркое тому доказательство. Целый ряд привоз-.ных предметов украшений, изделий городского ремесла идентичных в самом городе и.в сельских поселениях говорят о '¡Суздале как о центре • поставки их в округу. Большинство 'из изученных ранних поселений округи находились во владении княжеского дома и верхушки его окружения. Видимо.именно эти села подразумеваютсй в летописном тексте 1096 г., когда "Мстиславь, приде Суздалю и сЬд^. ту... распусти дружину по селам" (ПСРЛ, т. I, стб 238). Свои села выходец из княжеского рода епископ Ефрем передал Дмитриевскому монастырю в Суздале ("... юже б£> даль Ефрем и с селы" -ПСРЛ, т. I, стб 237), положив, таким образом, начало формированию монастырского феодального землевладения. В ХП в. плотность заселения ополья еще возрастает, начинает заселяться левый берег р.Нерль, однако значительно увеличивается число мелких деревень, а соответственно и малых кур-

ганных групп. Письменные источники ХУ-ХУ1 вв. характеризуют численность кругашх сел, примерно, в 70-75 человек.

. йормирущался округл Суздаля или городская волость XI-ХП вв. имела примерные размеры 20 х 25 км, общее число поселений - свыше 30. По-видимому, именно этот сгусток поселений с центром в Суздале явился ядром той "Суж-дальской земли", которую мы зноем по письменным источникам. Сложившаяся с Х-Х1 вв. городская округа находит отражение в пределах Суздальского удельного княжество Х1У-Х7 вв. и доживает до XIX в., очерчиваясь границами Суздальского уезда, т.е.'экономические основы тяготения сельской, периферии к городу оказываются наредкость стабильными на длительном историческом отрезке времени. Весь комплекс выполненных работ, связанный с возникновением города, постепенным его развитием, с многообразием и богатством его материальной и духовной культуры, а также с освоением сельской округи позволяет более глубоко проникнуть в суть происходивши в Х-ХУ вв. в суздальском опольо исторических процессов.

По теме диссертации опубликованы следующие роботы:

1. Раскопки суздальских курганов в 1967 г. // КСИА, вып. 120. М., 1969. С. 97-99.

2. 0 двух типах подвесок-иконок Северо-Восточной Руси // Культура средневековой Руси. Л., 1974. С. 191-193.

3. Г.Суздаль // Методические рекомендации по подготовке свода памятников истории и культуры СССР, вып. 7. М., 1975. С. БЗ-65.

4. Что показали археологические раскопки // Суздалю 950 лет. Ярославль, 1977. С. 66-70.

5. Печать из Суздаля // СА. 1979. И 4. С. 278-280. •

6. Археологическое изучение Суздаля // Тезисы докладов .советской делегации на 1У Международном конгрессе славянской археологии. М., 1980, С. 47-49.

7. Окольный город Суздаля // Древнерусские города. М., 1981. С. 95-115. (соавт. Д.А.Беленькая).

8. Археологическое изучение Суздаля // Владимирскому' цузею 125 лет. Владимир, 1981. С. 87-93.

9,. Новые находки руничеоких надписей на территории СССР // Древнейшие государства на территории СССР. м., 1983. С. 182-186 (соавг.- Е.А .Мельникова, Г.ВЛтыхов).

10. Древний Суздаль. Археологическое исследование // Вестник АН СССР, 1983, £ I. С. 130-138 (соавг. В.В.Седов) .

11. Новое о древнем Суздале // Наука и жизнь. 1983, й 9. С. 56-62.

12. Некрополь г.Суздаля // Культура и искусство средневекового города. М., 1984. С. 91-130 (соавг. М.А.Сабурова).

13. Актовая княжеская печать из Суздаля // "Слово о полку Игореве" и его время. М., 1985. С. 357-362.

14. Древнерусский город Суздаль в Х-ХШ вв. // Тезисы докладов советской делегации на У Международном Конгрессе славянской археологии. М., 1985. С. 67-68.

15. Предметы восточного импорта из Суздаля // Достижения советской археологии в XI пятилетке. Тезисы докладов. Баку, 1985. С. 316-318. .

16. Славяно-скандинавский усадебный комплекс ,XI в.

в Суздале // Всесоюзная конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка скандинавских стран и Финляндии. Ч. I. М., 1986. С. 174-177.

17. Эпиграфические находки из Суздаля // КСИА, вып. 190, М., 1987. С. 7-13.

I 18. Исследования Суздаля и его округи (к итогам раскопок 1974-86 гг.) // Тезисы докладов всесоюзной археологической конференции. М., 1987. С. 10-12.

| 19. Суздаль в Х-ХЩ вв. (топография, застройка) // Труда У Международного конгресса славянской археологии. М., 1987. С. 100-108.

20. Языческие пережитки в средневековой культуре Суздаля // Культура и история средневековой Руси. Тезисы докладов конференции, посвященной 80-летию А.В.Арцнховского. Москва .Новгород, 1987. С. 42-44.

21. Сложение местной иконографии медного литья во Влади-

ггаро-Суздальской Руси // Древности славян и Руси. М., 1988. С. 272-279.

. 22. Введение // Проблема древнерусской культура (расселение и этнокультурные процессы на северо-востоке Руси). М., 1988. С. 3-5.

23. Три случайные находки пэчатэй ХУ в.'а Суздале // История п культура дрозноруссного города. Н., 1989. С.257-264 (соавт. Е.М.Курганова).

24. The Art of Metal Working in the Ancient City of Suzdal // The Crafts of the Blacksmith. Belfast, 1989, s. 101-104. (Roaanova L.S. and Sedova M.V,)e

25. Очерк истории Суздаля //'Материалы по'средневековой археологии Сэверо-Востсшой Руси. М., 1991. С.3-33.

26. Пережитки языческих верований в средневековой культурэ Суздаля // КСИА, вып. 208. 1992.

27. Суздаль п ого округа в Х-П в. // Городецкие чтения. Городоц,' 1992.

Полевые исследования:

23. Раскопки во Владимирской земле // АО-67. 1.5., 1968. С. 55-57 (соавт. В .В .Садов).

29. Раскопки в Суздале // А0-74. П.,1975. С. 76-77 (соавт. Д.А.Беленькая, М.А.Сабурова).

30. Раскопки в Суздале п Юрьеве-Подъском // AQ-75. Ц., 1976. С. 85-86 (соавт. Д.А.Беленькая, Н.А.Сабурова).

31. Раскошш курганов во Владимирской области // А0-76. М., 1977. С. 68 (соавт. М.А.Сабурова)..: "

32. Работы в Суздале // А0-76. М.» 1977. С. 69 (соавт. Д.А.Бэлецькая, М.А.Сабурова). "•■•/

• 33. Раскопки в Суздале // А0-77. М., 1978. С. 82-83 , (соавт. Д.А.Беленькая, Н.И.Громова, М.А.Сафрова, Т.§. Яковлева).

34. Раскопки в Суздале // AQ-78. И.,1979. С. 88-89 (соавт. Д.А.Беленькая, Н.И.Громова, М.А.Сабурова, Т.О. Яковлева).

35. Раскопки в Суздале // АО-79. П., 1980. С. 74-75.

• 36. Раскопки в Суздале и Гороховце // А0-80. М., U8I. С. 79.

37. Работы в Суздале // A0-8I. М., 1982. С. 86-87. J8. Работы Владимиро-Суздальской экспедиции // А0-

. 1981...С. 81-83. (соавт.. Ы.А.Сабурова). 39. Работы Владимиро-Суздальской экспедиции // А0-tfi. М., 1985. С. 81-82.

¿0. Исследования в Суздале и его округе // АО-84. М., 1986. С. 70-71 (соавт. М.А.Сабурова, В.А.Лапшин).

41. Раскопки в Суздале // А0-85. М., 1987. С. 99-100. ■I*.Раскопки в Суздале и Суздальском районе //'АО- ' 86, М., 1988. С. 87-89. (соавт. В.Л.Лапшин, Н.Н.Мошенина, М.А.Сабурова, Т.А.Чукова).

Утверкдено к печати Институтом археологии РАН

Иадлиоано в пачеть 1.07,92. Формат-60x84 I/I6 Обаеи 8,5 п.л. Бвказ fe 159. Tupas 100 вив.

117Ш6 - LIocksq, уд. Ди.Ульянова, 19