автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Суздаль как культурно-исторический и духовный феномен
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Смирнова, Татьяна Юрьевна
Введение
Глава I. Метафизика Суздаля: к теоретико-методологическим концептуальным) основам изучения
§ 1. Архетипический базис сакрального топоса «город Суздаль»
§ 2. Трехсоставность метафизического портрета города
§ 3. Социокультурные источники формирования метафизического феномена города
Глава II. Суздаль в парадигме культурологического концепта
Град-икона»
§ 1. Образ Суздаля как «Града Божия»
§ 2. Иерусалим и Суздаль: иконичность первообраза
§ 3. Градозащитная семантика богородичных храмов Суздаля
Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Смирнова, Татьяна Юрьевна
Актуальность исследования. Диссертационное исследование «Суздаль как культурно-исторический и духовный: феномен: к метафизике города» посвящено изучению культурологического феномена Суздаля в историко-культурном и духовном аспектах.
Обозначенная тема связана с актуальным в современной: науке подходом в изучении истории, и культуры провинциальных городов: Региональная культурология' обратившаяся к изучению специфики культурного пространства отдельных территорий и городов, представляет собой' современное направление культурологического знания, открывающее перспективы междисциплинарного; комплексного осмысления и оценки городских Процессов. Между тем; ДО ! сих пор сохраняется определенный дефицит исследовательских проектов, переводящих: реалии городского бытия на уровень, культурологического анализа.
Древний. Суздаль является местом; концентрации исторических, культурных и архитектурных тенденций: Изучение города как объекта исследования на протяжении прошлого века неоднократно привлекало внимание представителей; различных областей- научного знания: археологов, историков, искусствоведов, краеведов, социологов. Однако преимущественный интерес исследователей: был обращен, к суздальским древностям: велись археологические раскопки, изучались древние манускрипты, реставрировались иконы. Количество работ комплексного характера; посвященных Суздалю в целом, очень ограничено. Наиболее существенным пробелом являетсж отсутствие: монографических работ, посвященных культурологии города.
Новейшие научные исследования, посвященные Суздалю, показывают приверженность устаревшим историческим методам оценки, например, А.И. Аксеновой, Л.В. Дудоровой, Н.А. Иониной. Вместе с тем, городская среда Суздаля, обладая собственной «мифологией», культурными символами и смыслами, вписывается- в широкий круг проблем историко-философского и- культурологического характера. Недостаточность раскрытия современной научной литературой; этих аспектов, суздальского городского пространства предопределило необходимость комплексного подхода к изучению феномена Суздаля."
Актуальность, темы исследования связана и с возросшим в современной российской действительности интересом к метафизике города. Данная потребность не случайна, она обусловлена рядом, обстоятельств.
1) Каждый, город занимает особое, вполне определенное место; не только в географическом пространстве, но и в пространстве смысловом, духовном. И так же, как внешний облик каждого места на земле неповторим, уникальна и его духовная сущность. Неповторим-метафизический портрет этого места; неповторима его судьба.
2) Специфика городов дифференциальна: Есть города, которым предназначена;особая*роль в бытии и культуре того или иного общества; государства. Они обладают особой метафизическойгзначимостью, так как, размышляя о них, мы «прорываемся» к, самим основам: человеческого существования,, основополагающим нематериальным ценностям. К их числу относится Суздаль — «знаковый» для русской культуры город.
В настоящее , время, когда Суздаль стремительно теряет неповторимое лицо исторического города-ландшафта и превращается; в типовой туристический центр; исследование города как феномена культуры обретает особую актуальность. Суздаль — это не только живописный туристический центр, привлекательный для туристов, популярный объект для вложения инвестиций в недвижимость и использования земли, — это город с богатым культурным, историческим и духовным наследием.
Актуальность исследования также заключается в востребованности архитектурно-градостроительного и культурного наследия монастырей и храмов как самобытного источника нравственных ценностей, преемственного развития общества с учетом тенденций современности.
Степень научной разработанности проблемы. Состояние историографии в рамках темы исследования демонстрирует преобладание работ историко-краеведческого и искусствоведческого характера. В историко-краеведческих работах, начатых еще в XVIII столетии (Анания. Федоров, суздальский- летописец)1, научная мысль прошла путь от желания описать, запечатлеть те или иные сведения, события Суздаля (К.Н. Тихонравов2, С.Д. Шереметева3, И.Ф. Токмаков4, В.Г. Добронравов, В.М. Березин5, М1Ф. Достоевский6), анализа отдельных социокультурных
1 Первое крупное сочинение о древнем городе— «Историческое собрание о богоспасаемом граде Суждале» (1754) напечатано в полном виде только в XIX веке. Оно принадлежит перу Анании Федорова, ключаря суздальского Рождественского собора. Этот труд создан на основе многочисленных источников: летописей и «Степенной книги»», «Киево-Печерского патерика», «Синопсиса», «Пролога», писцовых книг, грамот, надписей на гробницах. Работа содержит сведения об истории города, его топографии и топонимике, церквах и монастырях, князьях и церковных иерархах, населении. (См.: Федоров А. Историческое собрание о богоспасаемом граде Суждале. М., 1855.).
2 См.: Тихонравов К.Н. Сокращенное описание знаменитого в древности града Суждоля // Ежегодник Владимирского губернского статистического комитета. Т. II. Владимир, 1878. С. 121-141.
3 См.: Шереметев С.Д. Суздаль // Русские писатели о святых местах. И.С. Тургенев, H.H. Страхов, С.П. Шевырев, граф С.Д. Шереметев. Москва, 1899. С. 51-60.
4 См.: Токмаков И. Историческое и археологическое описание Покровского девичьяго монастыря в городе Суздале (Владимирской губернии) в связи с житием Преподобной чудотворицы Софии (в миру великой княгини Соломонии) и царицы инокини Елены (в миру Евдокии Федоровны Лопухиной): историческая литература. М., 1889. (далее — Токмаков И. Историческое и археологическое описание Покровского девичьяго монастыря в городе Суздале . ) ; Токмаков И.Ф. Каталог библиотеки главного архива министерства иностранных дел рукописям, печатным книгам, географическим картам, планам и видам, относящимся до Владимирской губернии и ея святыни с XVI столетия. Владимир, 1881.
5 См.: Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии / сост. В.М. Березин. Вып. 3' Суздальский и Юрьевский уезды. Владимир, 1896.
6 См.: Достоевский Милий. Суздаль. М., 1919. особенностей региона (К.Н. Тихонравов7, М. Раевский8, В.Т. Георгиевский9, H.H. Ушаков10, А.Д. Варганов11, Ю.В. Ранинский12, H.A. Ионина13) к выявлению роли личности, сословия в истории города (А.И. Аксенова14, JI.B. Дудорова15, В.М. Снегирев16). Среди историко-краеведческих исследований XIX — начала, XX вв., посвященных Суздалю, особенно следует отметить труды К.Н. Тихонравова17, В.Г. Добронравова18.
Этапы становления искусствоведческого знания в исследовании архитектуры и градостроительства суздальской земли в целом соответствует обгцим< тенденциям развития" отечественного краеведения и искусствоведения; В советское время, до 40-х годов XX века учеными
7 См.: Статистический список населенных местностей Владимирской губернии: статистический материал / сост. К. Тихонравов. Владимир, 1857.
8 См.: Владимирская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года / ред. М. Раевский. СПб., 1863.
9 См.: Георгиевский B.T. • Суздальский Ризположенский женский монастырь: Историко-археологическое описание. Владимир, 1900.
10 См.: Спутник по древнему Владимиру и городам Владимирской губернии: Историко-археологическое описание всех городов Владимирской губернии / сост. действительный член Владимирской Ученой Архивной Комиссии H.H. Ушаков. Владимир, 1913.
11 См.: Варганов А.Д. Суздаль: историко-экономический очерк. Владимир, 1957.
12 См.: Ранинский Ю.В. Суздаль — туристский центр. М., 1981.
13 См.: Ионина H.A. Суздаль. История. Легенды. Предания. М., 2009.
14 См.: Аксенова А.И. Суздаль. XX век. Владимир, 2002.
15 См.: Дудорова Л.В. Суздаль: из века в век. Историческое исследование. Владимир, 2008.
16 См.: «Память прошлого». Очерки Владимира Михайловича Снегирева по истории Суздаля / Авторы-составители: Г.Г. Мозгова, О.В. Снегирева. М., 2008. (далее — «Память прошлого». . ).
17 См.: Тихонравов К. Н. Археологические записки о городе Суздале и Шуе // Записки отделения русской и славянской археологии Императорского археологического общества. СПб, 1851 ; Тихонравов К.Н. Монастыри, бывшие во Владимирской губернии // Владимирские Губернские Ведомости. 1854. № 32 ; Тихонравов К.Н. Монастыри, бывшие в Суздале // Владимирские Губернские Ведомости. 1885. № 28 ; Тихонравов К.Н. Писцовая книга города Суздаля 1617 года // Ежегодник Владимирского губернского статистического комитета. Т. I. Вып. 1. Владимир, 1875. С. 251-276 ; Тихонравов К.Н. Статистический очерк Владимирской губернии // Владимирские Губернские Ведомости. 1855. № 19—25 ; Тихонравов К. Указатель местных статей, помещенных в неофициальной части Владимирских губернских ведомостей с 1838 по 1868 год: библиография. Владимир, 1867 ; Тихонравов К.Н. Число городов и селений в губернии. Число церквей и монастырей // Владимирские Губернские Ведомости. 1853. № 40.
18 См.: Добронравов В.Г., Березин В.М. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии. Вып. 1-5. Владимир, 1893-1898 ; Добронравов, В.Г. Владимирская губерния в историко-археологическом отношении. Владимир, 1912 ; Добронравов В.Г. Город Суздаль и его достопамятности: спутник экскурсанта. Владимир, 1912. исследователями изучались декор19, фрески Рождественского собора20, его знаменитые «Златые врата»21, памятники старинного русского искусства, собранные в Суздальском музее22, кустарные промыслы23 и огородничество24.
Период глубокого изучения особенностей искусства русских городов приходится на середину 1970-х гг., когда была проведена беспрецедентная по размаху работа по исследованию, и учету памятников искусства и архитектуры начала XX века, осуществляемая- ведущими научными учреждениями страны. Оживление интереса к сохранившимся в провинции памятникам культуры, произошло' в связи с расцветом научной реставрации и массовым увлечением древнерусским искусством. В результате, вышло в свет большое количество работ энциклопедически обобщающего характера, в том числе, по» вопросам архитектуры провинциальных городов, в частности; Суздаля25. Суздальская архитектура становится объектом капитальных трудов H.H. Воронина26. Подробный анализ памятников и ансамбля города'в целом содержится в работах Г.К. Вагнера27. В это- же время- вышли- труды ведущих
19 См.: Романов К.К. Вновь открытые рельефы Суздальского собора // Сообщения Государственной Академии истории материальной культуры, 1931. № 3. С. 16-21.
20 См.: Варганов Л.Д. Фрески XI—XIII вв. в Суздальском соборе // Краткие сообщения Института истории материальной культуры АН СССР. Вып. V. Л., 1940. С. 39-40.
21 См.: Медведева Е.С. Древнерусская иконография Покрова: дис. . канд. искусствоведения. М., 1947 // Архив Института археологии АН СССР. Р-2. № 1728.
22 См.: Георгиевский В.Т. Памятники старинного русского искусства Суздальского музея. М., 1927.
21 См.: Либеровский К. Кустарные промыслы в Суздальском уезде // Наше хозяйство. 1923. № 6. С. 7174.
24 См.: Антипович М.С. Садоводство и огородничество во Владимирской губернии: их доходность и причины роста или упадка в отдельных местностях губернии. Владимир н/Клязьме, 1910.
25 См.: Воронин H.H. Владимир, Боголюбово, Суздаль, Юрьев-Польской. Книга-спутник по древним городам Владимирской земли. М., 1967 ; Тимофеева Т.П. Город Суздаль в исследованиях архитектора-реставратора Е.М. Караваевой // Материалы исследований BCM3. Вып. 15. Владимир, 2009. С. 54-61.
26 См.: Воронин H.H. Зодчество Северо-Восточной Руси XII-XV веков. В 2 т. Т. 1. М., 1962. С. 19-42, 485-487.
27 См.: Вагнер Г.К. Белокаменная резьба древнего Суздаля. Рождественский собор, XIII век. М , 1975 ; Вагнер Г.К. Суздаль. М., 1967. исследователей суздальской архитектуры и археологии: Е.М. Караваевой28 и М.В. Седовой29, во многом определивших вектор дальнейших научных изысканий в этой области. В трудах Е.М. Караваевой содержатся градостроительная теория, реставрационный опыт, сведения и наблюдения по архитектурной истории Суздаля. В монографии М.В. Седовой подведены итоги изучения археологии Суздаля30. 1
Таким образом,- на современном этапе можно констатировать, что в рамках региональной исторической и искусствоведческой науки накоплен и обобщен богатый эмпирический материал, раскрывающий социально-экономические, политические факторы развития культуры и искусства Суздаля, в том числе рубежной-эпохи конца XIX — начала-XX вв. В научный оборот введено большое количество ценнейших архивных источников, составлены, биографии известных суздальских фамилий, подробно описаны архитектурные процессы Суздальского уезда.
Стоит учитывать, что в гуманитарных науках в течение второй половины XX века изменился взгляд на город только как на-«хранилище памятников истории и культуры». Еще в 1920-х гг. культурологом Н.П: Анциферовым31 город был представлен как «культурно-исторический организм». Ученый основывался на своих изысканиях в области экскурсиоведения и краеведения, построенных на поиске связей между городскими реалиями и художественным текстом, и на выявлении
28 См.: Караваева Е.М. Градостроительное развитие Суздаля // Исследования по истории архитектуры и градостроительства. М., 1964 ; Караваева Е.М. История архитектурного ансамбля Суздаля // Труды МАРХИ. 1961. Вып. 1 ; Караваева Е.М., Шенникова A.A. Суздаль в 1700 году (по изображению на иконе) // Архитектурное наследство. 1969. № 18. С. 61 —66:
29 См.: Седова M.B., Беленькая Д.А. Окольный город Суздаля // Древнерусские города. М., 1981. С. 95115 ; Седова М.В. Достоверность прошлого // Памятники Отечества: Суздаль — Град Небесный / Иллюстр. альманах Всерос. общ-ва охраны памятников истории и культуры. М., 1999. № 43 (1—2). С. 50-59.
30 См.: Седова М.В. Суздаль в X-XV веках. М., 1997.
31 См.: Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма: Опыт комплексного подхода. Л., 1926. источников формирования образа города и его мифологии в художественном и обыденном сознании. Н.П. Анциферов рассматривал город как живой организм, выделяя «анатомию, физиологию и психологию городского организма». По мнению ученого, город имеет свою «душу», «судьбу» и «язык», то есть является единым механизмом, состоящим из кодов, знаков, символов, содержащих информацию о прошлом, настоящем и будущем культуры, которые могут быть расшифрованы исследователем. Таким образом, город представал как некий «текст» культуры.
С конца 1960-х гг. наметились и новые методологические подходы к анализу феномена города и его компонентов, а именно:
• семиотический, в рамках которого сформулированы понятия «текст города» и «городской текст», состоящий из основных элементов — «символ» и «миф» города (Ю. М. Лотман32, В. Н. Топоров33 и др.). Центром развития семиотики как особого метода исследования была тартуско-московская школа. Основное открытие круга авторов, принадлежавших к этому направлению заключалось в том, что в отличие от других исследователей городской культуры предметом рассмотрения они избрали литературу. В рамках семиотического подхода большое значение приобретали не реальные факты или реальные характеристики места, а специфика его восприятия. Город, являясь, с одной стороны, реально существующим пространственно-физическим объектом, становился, с другой — феноменом духовной культуры, существующим как «образ места», бытующий в сознании его
32 См. Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек - текст - семиосфера - история. М., 1996 ; Лотман Ю.М. Семиосфера. С.-Петербург, 2000.
33 См.: Топоров В.Н. Пространство и текст // Текст: семантика и структура. М., 1983. С. 227-284 , Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического. М., 1995. жителей и гостей, и транслируемый ими посредством разнообразных творческих практик;
• метод «мифогеографии» (И.И. Митин34), представивший город как многомерную структуру, состоящую из мест-палимпсестов или пространственных представлений и интерпретаций. Согласно теории «мифогеографии», городское пространство понимается как «палимпсест» — представление о множественности интерпретаций каждого места. Каждое географическое место — это не просто реально наблюдаемые объекты, элементы, признаки, характеристики. В процессе бесконечного семиозиса пространственных мифов создается множество реальностей одного места. Суть этого процесса, в бесконечной интерпретации (оценке, описании, анализе) пространственных представлений. Понимание И.И. Митиным места как палимпсеста открывает еще одну возможность, заложенную в понимании пространства как текста, конструировать новые тексты культуры;
• герменевтический, обратившийся к реконструкции* внутренних смыслов «городского текста» (В. Л. Каганский35). Герменевтика как один из методов философской мысли, как искусство интерпретации текстов, постижения их смысла предлагает некоторые подходы к пониманию проблем взаимодействия человека и мира, в частности, человека и городской среды. На современном этапе развития отечественной науки о городе наблюдается интерес к раскрытию и пониманию внутренних смыслов, семиотики городской среды и семантики архитектуры. При этом основное внимание
34 См.: Митин И И Комплексные географические характеристики Множественные реальности мест и семиозис пространственных мифов Смоленск, 2004 ; Митин И.И Мифогеография как подход к изучению множественных реальностей места // Гуманитарная география Вып. 3 / Отв. ред. и сост. Д Н. Замятин М , 2006. С. 64-82.
35 См.: Каганский В Л. Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство М., 2001. сосредоточено в большей степени на провинциальных городах, на выявлении их «духа», «души», «мифологии», «ментальной картины». Именно антропологические аспекты городской среды становятся наиболее актуальными в отечественной науке;
• философско-антропологический, предполагающий изучение проблемы городов и городских систем в их тесной взаимосвязи с рассмотрением человека как субъекта и объекта урбанизационных процессов (Б.В. Марков36, С.А. Смирнов37, Ю.Ц. Тыхеева38 и др.). Так, Б.В. Марков, развивая философско-антропологический подход, обращает внимание на структуры повседневности. Главной его темой является человек в пространстве города, в символической среде обитания, которая формирует его стиль и образ жизни. В этом*, отношении значительную роль играет эстетический облик зданий, дисциплинарные и моральные учреждения, системы коммуникаций и особенности телесных практик;
• культурно-антропологический подход к изучению городской среды представлен в научных исследованиях С.П. Турина39, М.С. Кагана40 и др., а также отражен в научных статьях в сборнике «Город и культура»41. Культурно-антропологический подход заключается в подробном изучении специфики городской среды как синтетического, поликультурного пространства человеческого бытия;
36 См.: Марков Б.В. Храм и рынок: Человек в пространстве культуры. СПб., 1999.
37 См.: Смирнов С.А. Антропология города или о судьбах философии урбанизма в России. URL: http://www.circle.ru/content/persfiles/antgor.doc (дата обращения: 25.06.2011).
38 См.: Тыхеева Ю.Ц. Человек в городском пространстве (Философско-антропологические основания урбанологии). URL: http://www.mosgu.ru/nauchnaya/publications/professor.ru/Tyheeva/ (дата обращения: 25.06.2011).
39 См.: Турин С.П. Образ города в культуре: метафизические и мистические аспекты. URL: http://www.comk.ru/HTML/gurindoc.htm (дата обращения: 22.12.2009).
40 См.: Каган М.С. Град Петров в истории русской культуры. СПб., 2006.
41 См.: Город и культура / Отв. ред. П.А. Подболотов. Науч. ред. С.Н. Иконникова, Г.В. Скотникова. СПб., 1992.
• социологический подход, рассматривающий город прежде всего как «арену» человеческих взаимоотношений, как пространственную единицу социума, а архитектуру как средство коммуникации в обществе (М. Б. Вильковский42). Применение социологических теорий к анализу городской повседневности, обладающих уже укорененной традицией в западных исследованиях, отражены в современных научных трудах Л.Б. Когана43, Ф.С. Файзуллина44 и др. Таким образом, общая антропологизация мышления, интерес к семиотике места, появление первых серьезных исследований городской повседневности, внимание к городу, пространству и ландшафту как контекстам человеческой жизни — все это сформулировало конъюнктурное направление «метафизика города».
Метафизика «места» как направление, намеченное в целом ряде исследовательских работ XX века, получило определенный «дисциплинарный статус» только к концу 1990-х гг. Именно семиотические исследования определили содержательные и методологические контуры «метафизического" ведения города», которое объединило научные изыскания культурологов, филологов (изучение локальных текстов), искусствоведов (выявление образа города в искусстве), архитектуроведов (исследование семантики архитектуры).
Следует отметить, что это новаторское направление краеведения в настоящее время находится в стадии формирования местных школ: «петербургской» (К.Г. Исупов45, Д. Л. Спивак46, Г.З. Каганов47) и
42 См.: Вильковский М.Б. Социология архитектуры. М., 2010.
43 См.: Коган Л.Б. Быть горожанами М , 1990.
44 См.: Файзуллин Ф С. Социологические проблемы города. Саратов, 1981.
45 См.: Исупов К.Г. Историческая мистика Петербурга // Метафизика Петербурга. СПб., 1993. С. 6373.
46 См.: Спивак Д.Л. Финский субстрат в метафизике Петербурга // Метафизика Петербурга. СПб., 1993. С. 38-46.
47 См.: Каганов Г.З Санкт-Петербург: Образы пространства. СПб., 2004. московской» (Р.Э. Рахматуллин48). Данный подход дополнен также метафизикой провинциальных городов: Перми (В.В. Абашев49), Вятки (Н.В. Осипова50), Новокузнецка (И. П. Рещикова51), Саратова (Т. П. Фокина52), Архангельска (Н. М. Теребихин53), Харькова (Л.В. Стародубцева54).
Изучение провинциального города, таким образом, на сегодняшний день демонстрирует культурологическую логику в изучении этого феномена: от «выставки достижений» к выявлению историко-культурного контекста, мифологии и символики конкретной территории55.
Объектом настоящего диссертационного исследования является город Суздаль в его культурно-историческом и духовном бытии — один из древнейших городов Руси и его роль в становлении христианской основы русской культуры.
Предметом исследования является метафизика города Суздаля, его ментально-смысловой портрет.
В связи с этим, целями исследования являются:
1) комплексное описание культурно-смысловой1 метаструктуры города Суздаля;
2) выявление особой роли Суздаля в' христианской культурной традиции почитания Богоматери как Небесной Градохранительницы.
48 См. Рахматуллин Р.Э. Две Москвы, или Метафизика столицы. М., 2009.
49 См.: Абашев В.В. Пермь как текст. Пермь в русской культуре и литературе XX века. Пермь, 2000.
50 См.: Осипова Н.В. Вятский текст в культурном контексте. URL: http://www.binokl-Vyatka.ru/TITLES/index.htm (дата обращения: 24.11.2010).
51 См: Рещикова И.П. Этноэтимологический ресурс метафизики Новокузнецка. URL: httpV/www.culturalnet.ra/main/getfile/908 (дата обращения: 06.09.2011) ; Подступая к метафизике города. URL: http7/www.kuzpress.ru/old/culture/04-04-2009/l 1225.html (дата обращения: 25.06.2011).
52 См.: Пространственность развития и метафизика Саратова: Сборник научных статей. Саратов, 2001.
53 См.: Теребихин H.M. Метафизика Севера. Архангельск, 2004.
54 См.: Стародубцева Л.В. Метафизика города: Наброски к интеллектуальному портрету Харькова. URL: http://kharkovhumanit.narod ru/Metaphisicl.html (дата обращения: 06.09.2011).
55 См.: Геопанорама русской культуры: Провинция и её локальные тексты / Отв. ред Л.О. Зайонц; Сост. В.В. Абашев, А.Ф. Булоусов, T.B. Цивьян. М , 2004.
Исходя из поставленных целей исследования сформулированы следующие задачи исследования:
1. описать культурно-исторический и духовный феномен Суздаля,
2. прояснить «бытийный статус» города;
3. определить культурное пространство города как текста;
4. раскрыть особую метафизичность Суздаля как проявление Божественного замысла о русском народе;
5. выявить различные точки зрения на происхождение топонима города и обосновать собственную позицию в этом вопросе;
6. показать иконичность Суздаля не только как реального города, но и как образа «русского» Иерусалима и иконы Града Божия;
7. обосновать идею покровительства Богоматери суздальской земле;
8. рассмотреть значимость Суздаля как места духовного подвижничества святых, что определяет его важнейшим центром паломничества.
Гипотеза исследования состоит в констатации нового варианта происхождения имени города. Возможно, своё название Суздаль получил от слов «суждено», «судьба». В словаре древнерусского языка существительные «судьба» и «суд» даны как абсолютные синонимы. Закреплению в языке формы «судьба» в отдельности от «суда» способствовало выражение «суд Божий», вследствие чего за существительным «судьба» и закрепилось значение предопределения. Таким образом, Суздалю изначально было суждено, предначертано нести особое служение русскому народу, выполнять особую миссию в его истории.
Методологическая основа исследования. В данном исследовании используется комплекс методов и подходов различных областей гуманитарного знания: культурологии, философии, истории, социологии, психологии, краеведения. Междисциплинарный характер поставленной проблемы предполагает применение антропологического, историко-типологического, сравнительно — исторического подходов, методов герменевтики, феноменологии, семиотики, компаративистики.
Теоретическую основу исследования составили классические труды философов, богословов, культурологов и филологов. Базовыми теоретическими исследованиями стали труды представителей тартуско-московской семиотической школы (Ю. М. Лотман, В. Н. Топоров и др.). Для достижения научной достоверности предпринятого исследования использовались проверенные методы культурологического поиска, поэтому особое внимание уделялось трудам классиков философии и культурологии. Понятие «метафизика» используется в интерпретации Аристотеля56, из трудов Августина Блаженного57 почерпнуты, сведения о феномене города (Небесном Иерусалиме как идеальном прообразе всех городов). Из работ М. Элиаде58 извлечена и актуализирована проблема архетипов. В вопросах исследования* топонимики Суздаля, опора производилась на работы П.А. Флоренского59, С.Н. Булгакова60, А.Ф. Лосева61.
Методологическую базу «текста» Суздаля и его экзистенциальных проявлений составили теоретические концепции Г.-Г Гадамера, H.A. Бердяева62. Также были проанализированы архитектурно-градостроительные и искусствоведческие идеи, представленные в работах
56 См.: Аристотель. Метафизика. Соч.: В 4 т. Т. 1. М., 1975.
57 См.: Августин Блаженный. О Граде Божием. Мн.; М., 2000.
58 См.: Элиаде М. Аспекты мифа. М., 1996 ; Элиаде М. Космос и история. М., 1987 ; Элиаде М. Миф о вечном возвращении. Архетипы и повторяемость. СПб., 1998 ; Элиаде М. Мифы, сновидения, мистерии. М., 1996.
39 См.: Флоренский П.А. Имена. М., 2007.
60 См.: Булгаков С.Н. Философия Имени. СПб., 1999.
61 Лосев А.Ф. Философия имени. М , 2009.
62 Бердяев H.A. Самопознание: Сочинения. М., 2008.
В.JI. Глазычева63, P.M. Гаряева64, Л.Б. Когана, К. Линча65 и др.). С целью осмысления метафизики города были проработаны исследования В.В. Абашева, Т.П. Фокиной, Р.Э. Рахматуллина, В.Н. Осиповой, а также труды группы ученых, составивших сборник «Метафизика Петербурга»66, и других специалистов.
Научная новизна исследования состоит, главным образом, в том, что работа является" первым диссертационным культурологическим исследованием, раскрывающим метафизичность Суздаля. В ней также:
1. систематизирован и обобщен большой фактический материал, содержащий важные сведения о культурно-пространственном облике города;
2. пространство города рассмотрено в сакральном и секулярном аспектах;
3. осуществлена реконструкция образа Суздаля на основе картографии, иконографических и литературных текстов. Определена иконичность Суздаля как образа «русского» Иерусалима, что является онтологическим признаком города;
4. выявлен семиотический потенциал богородичных храмов, которые i освящены в честь праздников Благовещения, Успения, Положения Риз, Покрова, раскрывающих идею покровительства Богоматери суздальской земле;
5. определены роль и значение личности (на примере суздальских святых - в частности, святителя Илариона и других) в
63 Глазычев В Л. Дух Места // Освобождение духа. М., 1991. С. 138-168 ; Глазычев В Л., Гутнов А.Э. Мир архитектуры (лицо города). М., 1990.
64 Гаряев P.M. Проектировался ли русский средневековый город? // Российский ежегодник. М., 1989. Вып. 1. С. 111-133 ; Гаряев P.M. Суздаль. Символика русского средневекового города// История СССР. 1990. № 3. С 55—70 ; Гаряев P.M. Суздаль: малоизученные грани эстетики русского градостроительства//Архитектура СССР. 1989 № 3. С. 16-20.
65 Линч К. Образ города. М., 1982.
66 Метафизика Петербурга СПб., 1993. архитектурном процессе формирования индивидуального облика города.
Теоретическая значимость исследования. В данном диссертационном исследовании предложена комплексная модель культурологического анализа городской среды Суздаля, позволяющая систематизировать богатый фактический материал и раскрывающая новые аспекты в оценке городских процессов, что способствует развитию регионального направления современной культурологии.
Практическая значимость исследования обусловлена междисциплинарным характером объекта исследования. Материалы диссертации могут быть полезными для культурологов, историков, искусствоведов, филологов и других специалистов, изучающих феномен города и провинциальной культуры. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших научных разработок, а также в педагогической практике преподавателей высших и средних учебных заведений - в курсах культурологии, философии, философии культуры, краеведения и специальных курсах. Материалы данной диссертации могут представлять интерес для музейных работников (при организации экспозиций, экскурсий, тематических мероприятий), представителей бизнеса и политики (при разработке программ развития туризма в городе).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Топонимический концепт «Суздаль» основан на архетипическом базисе понятия «судьба», предполагающего в контексте христианской культурной истории прежде всего значение Божьего Суда и Высшего Предопределения.
2. Метафизический портрет города складывается их трех групп черт: исторических, культурных и духовных. Специфика метафизичности Суздаля является проявлением социокультурного феномена этого города: может быть описана с помощью когнитивно-символической карты.
3. Иерусалим является иконичным первообразом Суздаля. Город представляет собой образ «Града Божия» в его экзегетическом понимании.
4. Богородичные храмы Суздаля обладают ярко выраженной градозащитной семантикой, чем- обусловлено их исключительное сотериологическое значение.
Личный вклад автора в исследование заключается в обосновании и применении к анализу городской среды Суздаля культурологического, междисциплинарного подхода, в раскрытии онтологических и семиотических смыслов городской среды Суздаля, реконструированных на основе текстов культуры, а также в том, что в ходе исследования в научный оборот были введены новые понятия: культурологический концепт «град-икона», топонимический концепт «город Суздаль».
Апробация результатов исследования. Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на заседаниях- научно-исследовательской лаборатории поствузовского образования ФГБОУ ВПО «Шуйский' государственный педагогический университет», кафедре культурологии и литературы ФГБОУ ВПО «Шуйский* государственный педагогический университет», были изложены в ряде публикаций и на следующих конференциях: на Международной научно-практической конференции «Социокультурные факторы развития современного мира: теоретические и прикладные аспекты исследования», (ВлГУ, Владимир, 2009 г.); на IV Международной научно-методической конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Москва-Шуя, 2011 г.); на Межвузовской научно-методической конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (ШГПУ, Шуя — Иваново, 2008 г.); на межвузовской научной конференции «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области» (V областной фестиваль «Молодая наука — развитию Ивановской области») (Иваново, 2009 г.); на межрегиональной «II Шуйской сессии студентов, аспирантов, молодых ученых» (Москва — Шуя, 2009 г.); на Межвузовской научно-методической конференции «III Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Москва - Шуя, 2010 г.).
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы, заключения и библиографии, содержащей 215 наименований. Общий объем диссертации составляет 144 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Суздаль как культурно-исторический и духовный феномен"
Заключение
Проведенное исследование феномена Суздаля в его историко-культурном и духовном контекстах позволяет сделать вывод о правомерности постановки вопроса относительно метафизики города как предмета научно-теоретического анализа.
С метафизической сущностью города связана новая версия происхождения, топонима «Суздаль». Слово «Суздаль» (в более ранней огласовке — Суждаль) произошло от слова-«судьба», «суждено». Поэтому Суздалю было «суждено», предопределено сыграть значимую роль в истории и культуре России.
В данном диссертационном исследовании представлено описание метафизического портрета города, который складывается из 3 групп.черт: исторических (уникальная история города), культурных (археология, храмовое зодчество, иконопись, фресковая живопись), духовных (храмы, рассматриваемые,' в первую очередь, как место совершения богослужения; двадцати двух суздальских святых, прославленных Русской Православной Церковью, мощи шести суздальских святых открытые для поклонения, иконы древнерусского письма). Следовательно, культурно-исторический и духовный феномен Суздаля рассматриваются как иерархическая структура.
Специфика метафизичности Суздаля является проявлением социокультурного феномена этого города и может быть описана с помощью когнитивно-символической карты. Карта состоит из нескольких слоев: археологического, этимологического, геополитического, антропологического и этнологического, исторического (имперского), индустриального, мифологического, экзистенциального. Каждый из данных слоев имеет свои символические выражения.
Иерусалим является иконичным первообразом Суздаля. Город представляет собой образ «Града Божия» в его экзегетическом понимании.
Доминанты храмов, бесспорно, являются первостепенными элементами в сложении городской композиции и в целом образа русского города. Очевидно, что- помимо визуального преобладания, храмовая архитектура всегда насыщена дополнительными аспектами символической нагрузки, при этом, не только религиозной. К высокому, устремленному вверх сооружению, повинуясь подсознательному импульсу, человек относится сокровенно, он видит в нем знак исключительности места.
Множество соборов и храмов в Суздале не было случайностью. В пространстве города они были значимы именно на «своем» месте. Суздальцы украшали город храмами в соответствии со своим пониманием, красоты, устроенности и упорядоченности бытия. По тому как устроено городское пространство и композиции храмов в нем, можно судить о ценностных ориентациях суздальцев.
Так рождалась логика замысла* Нового Иерусалима на суздальской земле, который должен был стать одновременно и образом исторической Палестины, и образом Града Божия. Чтобы создать на русской земле икону новой земли, Царства Небесного, нужно восполнить и расположить на местности образы святых мест исторической Святой Земли Палестины. Тогда возникнет нужная полнота образа, что обеспечит ему необходимую благодатную связь с Первообразом. Сказанное позволяет сделать вывод о том, что град Суздаль изначально столетиями созидался как Иерусалим Русской земли.
Источниковедческий анализ истории Суздаля показал, что для средневекового градостроительства следования образцу было неизбежно.
Так, в Суздале, круг архитектурных символов складывался с ориентацией на расположение святых мест в Иерусалиме. Фактологической основой исследования сакрального пространства города является история престолов его храмов, раскрывающая причины и время их возникновения, восстанавливаемая при опоре на анализируемые материалы архитектурно-археологического и документального характера. Сокровенная связь города с описаниями Иерусалима, Крестным путем Спасителя и пророческим видением Иоанна Богослова явственно проступает в средневековой топографии и топонимике.
Иконичность как наличие у земного места Божественного первообраза, является онтологическим признаком Суздаля не только как реального города, но и как образа «русского» Иерусалима и иконы Града« Божия. Древний русский город Суздаль — это сакральный топос, метафизически связанный с Божественным домостроительством.
В силу своей метафизической фундаментальности Суздаль неподвластен времени. Он выражает саму сущность культуры как бытия на грани вечности, как прорыва в сферу абсолютного, не порывающего с историческим временем, но господствующего над ним, покоряющего
Суздаль — по существу, есть катализатор духовного состояния русского народа. В советские времена на него смотрели исключительно как на красивую историческую картинку, своеобразный лубок. И это характеризовала духовный уровень народа вполне определённо. В настоящее время ситуация изменилась: с возвращение Православия в жизнь россиян, и взгляд на город изменился. В Суздаль ездят уже не на экскурсию, а в паломничество, чтобы приобщиться к святыням, прикоснуться к Божественной благодати. время.
Благодаря своей; духовной составляющей Суздаль осмыслен нами как «Град.Божий». В данном научном-исследовании предпринята попытка решить проблему самоидентификации' Суздаля в культурологической парадигме сакральных топосов (Иерусалим — Константинополь — Киев -Суздаль — Москва)! С одной стороны, Суздаль рассмотрен в: парадигме реальных городов. (Иерусалим - Константинополь - Киев — Суздаль — Москва). С другой стороны, ставится проблема отождествления-Суздаля с нематериальным «Градом Божиим» и определения его с помощью реалий духовного мира:
Храмы и монастыри, освящающие собой; архитектурный; облик, Суздаля,, сообщают вектор жизни- жителям и гостям города; Своим внешним и внутренним? устроением; Суздаль устремлен; к образу Небесного; Иерусалима; — преображенного города будущего;, или к Константинополю — «золотому веку» человечества в прошлом. Не только внешнее подобие, но и внутренняя устремленность к заданному легендой первоисточнику, формирует цель и дает смысл, существования' городу, направляя его историческую судьбу.
Таким образом;, понять. Суздаль как культурно-исторический'и. духовный феномен можно, последовательно1 восходя по ступеням своеобразной лестницы познания.
1 ступень (низшая). Понять Суздаль как исторический,феномен
2 ступень (следующая); Осмыслить культурную роль города.
3 ступень (высшая); Прочувствовать духовный. феномен Суздаля.
Парадигма культурологического гконцепта «Град-икона» не является полной без такого- элемента как градозащитная: семантика богородичных храмов Суздаля. Праздники Богородичного цикла и посвященные им храмы» — Рождества, Введения во храм, Благовещения, Успения, Положения. Риз, Покрова: последовательно развивают идею покровительства, сугубого предстательства Божией Матери за суздальскую землю и живущих на ней. Суздаль — это град Пресвятой Богородицы, где незримое присутствие Богоматери явлено через чудотворную Казанскую икону и многочисленные богородичные храмы — видимые знаки и символы покровительства Царицы Небесной суздальской земле.
В диссертационном исследовании намечается дальнейшая перспектива разработки актуализированной проблемы. В контексте темы «К вопросу о метафизике города Суздаля», может быть рассмотрен феномен святости как духовный сегмент культурологической дефиниции Суздаля. Также научный интерес представляют привлечение к работе нового литературно-художественного и иконографического (живопись и фотография) материала и рассмотрение динамики исторического развития субъективных представлений о Суздале и механизмов формирования образа «Места». Исследование «метафизической сущности Суздаля» может стать элементом более масштабного исследовательского проекта, посвященного осмыслению метафизики Золотого Кольца России.
Перспективу научного исследования имеет также тема Суздаля в антонимической парадигме «Град Небесный — град земной», с акцентом на втором компоненте. Суздаль — это популярное место проведения всевозможных этнических, музыкальных, художественных фестивалей и праздников (например, знаменитый Праздник огурца), что требует определенного культурологического обобщения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Суздаль как культурно-исторический и духовный феномен"
На правах рукописи
005003388
СМИРНОВА Татьяна Юрьевна
СУЗДАЛЬ КАК КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ И ДУХОВНЫЙ ФЕНОМЕН: МЕТАФИЗИКА ГОРОДА
Специальность 24.00.01 Теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
-1 ДЕК 2011
Шуя 2011
005003388
Работа выполнена на кафедре культурологии и литературы ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»
Научный руководитель доктор культурологии, доцент
Океанская Жанна Леонидовна
Официальные оппоненты доктор культурологии, профессор
Серов Николай Викторович доктор исторических наук, профессор Иванов Юрий Анатольевич
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Костромской
государственный университет имени H.A. Некрасова»
Защита диссертации состоится декабря 2011 г. в_часов на
заседании Диссертационного совета Д 212.302.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата культурологии по специальности 24.00.01 - теория и история культуры при ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24, ауд. 220.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан «_» ноября 2011 года.
И. о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор филологических наук, доцент
Д.Л. Шукуров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Обозначенная тема исследования «Суздаль как культурно-исторический и духовный феномен: метафизика города» связана с актуальным в современной науке подходом в изучении истории и культуры провинциальных городов. Региональная культурология, обратившаяся к изучению специфики культурного пространства отдельных территорий и городов, представляет собой современное направление культурологического знания, открывающее перспективы
междисциплинарного, комплексного осмысления и оценки городских процессов. Между тем, до сих пор сохраняется определенный дефицит исследовательских проектов, переводящих реалии городского бытия на уровень культурологического анализа.
Древний Суздаль является местом концентрации исторических, культурных и архитектурных тенденций. Изучение города как объекта исследования на протяжении прошлого века привлекало внимание представителей различных областей научного знания: археологов, историков, искусствоведов, краеведов, социологов. Однако преимущественный интерес исследователей был обращен к суздальским древностям: велись археологические раскопки, изучались древние манускрипты, реставрировались иконы. Количество работ комплексного характера, посвященных Суздалю в целом, очень ограничено. Наиболее существенным пробелом является отсутствие монографических работ, посвященных культурологии города.
Новейшие научные исследования, посвященные Суздалю, показывают приверженность устаревшим историческим методам оценки, например, А.И. Аксеновой, JI.B. Дудоровой, H.A. Иониной. Вместе с тем, городская среда Суздаля, обладая собственной «мифологией» и культурными символами и смыслами, вписывается в широкий круг проблем историко-философского и культурологического характера. Недостаточность раскрытия современной научной литературой этих аспектов суздальского городского пространства предопределило необходимость комплексного подхода к изучению феномена Суздаля и, соответственно, появление данного диссертационного исследования.
Актуальность темы исследования также связана с возросшим в современной российской действительности интересом к метафизике города. Данная потребность не случайна, она обусловлена рядом обстоятельств.
1) Каждый город занимает особое, вполне определенное место не только в географическом пространстве, но и в пространстве смысловом, духовном. И так же, как внешний облик каждого места на земле неповторим, уникальна и его духовная сущность. Неповторим
метафизический портрет этого места, неповторима его судьба.
2) Специфика городов дифференциальна. Есть города, которым предназначена особая роль в бытии и культуре того или иного общества, государства. Они обладают особой метафизической значимостью, так как, размышляя о них, мы «прорываемся» к самим основам человеческого существования, основополагающим нематериальным ценностям. К их числу относится Суздаль - «знаковый» для русской культуры город.
В настоящее время, когда Суздаль стремительно теряет неповторимое лицо исторического города-ландшафта и превращается в типовой туристический центр, исследование города как феномена культуры обретает особую актуальность. Суздаль - это не только живописный туристический центр, привлекательный дня туристов, популярный объект для вложения инвестиций в недвижимость и использования земли, это город с богатым культурным, историческим и духовным наследием.
Актуальность исследования также заключается в востребованности архитектурно-градостроительного и культурного наследия монастырей и храмов как самобытного источника нравственных ценностей, преемственного развития общества с учетом тенденций современности.
Степень научной разработанности проблемы. Состояние историографии в рамках темы исследования демонстрирует преобладание работ историко-краеведческого и искусствоведческого характера. В историко-краеведческих работах, начатых еще в XVIII столетии (Анания Федоров, суздальский летописец1), научная мысль прошла путь от желания описать, запечатлеть те или иные сведения, события Суздаля (М.Ф. Достоевский, К.Н. Тихонравов, С.Д. Шереметева, И.Ф. Токмаков, В.Г. Добронравов, В.М. Березин), анализа отдельных социокультурных особенностей региона (К.Н. Тихонравов, М. Раевский, В.Т. Георгиевский, H.H. Ушаков, А.Д. Варганов, Ю.В. Ранинский, H.A. Ионина) к выявлению роли личности, сословия в истории города (А.И. Аксенова, Л.В. Дудорова, В.М. Снегирев). Среди историко-краеведческих исследований XIX - начала XX вв., посвященных Суздалю, особенно следует отметить труды К.Н. Тихонравова, В.Г. Добронравова.
Этапы становления искусствоведческого знания в исследовании архитектуры и градостроительства суздальской земли в целом соответствует общим тенденциям развития отечественного краеведения и искусствоведения. В советское время до 40-х годов XX века учеными-исследователями изучались декор, фрески Рождественского собора, его
1 См.: Федоров А. Историческое собрание о богоспасаемом граде Суждапе. М., 1855.
знаменитые «Златые врата», памятники старинного русского искусства, собранные в Суздальском музее, кустарные промыслы и огородничество.
Период глубокого изучения особенностей искусства русских городов приходится на середину 1970-х гг., когда была проведена беспрецедентная по размаху работа по исследованию и учету памятников искусства и архитектуры начала XX века, осуществляемая ведущими научными учреждениями страны. Оживление интереса к сохранившимся в провинции памятникам культуры произошло в связи с расцветом научной реставрации и массовым увлечением древнерусским искусством. В результате, вышло в свет большое количество работ энциклопедически обобщающего характера, в том числе, по вопросам архитектуры провинциальных городов, в частности, Суздаля. Суздальская архитектура становится объектом капитальных трудов H.H. Воронина . Подробный анализ памятников и ансамбля города в целом содержится в работах Г.К. Вагнера. В это же время вышли труды ведущих исследователей суздальской архитектуры и археологии: Е.М. Караваевой и М.В. Седовой, во многом определивших вектор дальнейших научных изысканий в этой области. В трудах Е.М. Караваевой содержатся градостроительная теория, реставрационный опыт, сведения и наблюдения по архитектурной истории Суздаля3. В монографии М.В. Седовой подведены итоги изучения археологии Суздаля4.
Таким образом, на современном этапе можно констатировать, что в рамках региональной исторической и искусствоведческой науки накоплен и обобщен богатый эмпирический материал, раскрывающий социально-экономические, политические факторы развития культуры и искусства Суздаля, в том числе рубежной эпохи конца XIX - начала XX вв. В научный оборот введено большое количество ценнейших архивных источников, составлены биографии известных суздальских фамилий, подробно описаны архитектурные процессы Суздальского уезда.
Стоит учитывать, что в гуманитарных науках в течение второй половины XX века изменился взгляд на город только как на «хранилище памятников истории и культуры». Еще в 1920-х гг. культурологом Н.П. Анциферовым город был представлен как «культурно-исторический организм». Ученый основывался на своих изысканиях в области
2 См.: Воронин H.H. Зодчество Северо-Восточной Руси XII-XV веков: В 2-х т. Т. 1. М., 1962. С. 19^2, 485^87.
3 См.: Караваева Е.М. Градостроительное развитие Суздаля // Исследования по истории архитектуры и градостроительства. М., 1964.
4 См.: Седова М.В. Суздаль в X-XV веках. М., 1997.
зкскурсиоведения и краеведения, построенных на поиске связей между городскими реалиями и художественным текстом, и на выявлении источников формирования образа города и его мифологии в художественном и обыденном сознании. Н.П. Анциферов рассматривал город как живой организм, выделяя «анатомию, физиологию и психологию городского организма». По мнению ученого, город имеет свою «душу», «судьбу» и «язык», то есть является единым механизмом, состоящим из кодов, знаков, символов, содержащих информацию о прошлом, настоящем и будущем культуры, которые могут быть расшифрованы исследователем. Таким образом, город представал как некий «текст» культуры.
С конца 1960-х гг. наметились и новые методологические подходы к анализу феномена города и его компонентов, а именно:
• семиотический, в рамках которого сформулированы понятия «текст города» и «городской текст», состоящий из основных элементов -«символ» и «миф» города (Ю. М. Лотман, В. Н. Топоров и др.). Центром развития семиотики как особого метода исследования была тартуско-московская школа. Основное открытие круга авторов, принадлежавших к этому направлению, заключалось в том, что в отличие от других исследователей городской культуры предметом рассмотрения они избрали литературу. В рамках семиотического подхода большое значение приобретали не реальные факты или реальные характеристики места, а специфика его восприятия. Город, являясь, с одной стороны, реально существующим пространственно-физическим объектом, становился, с другой - феноменом духовной культуры, существующим как «образ места», бытующий в сознании его жителей и гостей и транслируемый ими посредством разнообразных творческих практик;
• метод «мифогеографии» (И.И. Митин), представивший город как многомерную структуру, состоящую из мест-палимпсестов или пространственных представлений и интерпретаций. Согласно теории «мифогеографии», городское пространство понимается как «палимпсест» -представление о множественности интерпретаций каждого места. Каждое географическое место - это не просто реально наблюдаемые объекты, элементы, признаки, характеристики. В процессе бесконечного семиозиса пространственных мифов создается множество реальностей одного места. Суть этого процесса в бесконечной интерпретации (оценке, описании, анализе) пространственных представлений. Понимание И.И. Митиным места как палимпсеста открывает еще одну возможность, заложенную в понимании пространства как текста, конструировать новые тексты культуры;
•герменевтический, обратившийся к реконструкции внутренних
смыслов «городского текста» (В. Л. Каганский). Герменевтика как один из методов философской мысли, как искусство интерпретации текстов, постижения их смысла предлагает некоторые подходы к пониманию проблем взаимодействия человека и мира, в частности, человека и городской среды. На современном этапе развития отечественной науки о городе наблюдается интерес к раскрытию и пониманию внутренних смыслов, семиотики городской среды и семантики архитектуры. При этом основное внимание сосредоточено в большей степени на провинциальных городах, на выявлении их «духа», «души», «мифологии», «ментальной картины». Именно антропологические аспекты городской среды становятся наиболее актуальными в отечественной науке;
•философско-антропологический, предполагающий изучение проблемы городов и городских систем в их тесной взаимосвязи с рассмотрением человека как субъекта и объекта урбанизационных процессов (Б.В. Марков, С.А. Смирнов, Ю.Ц. Тыхеева и др.). Так, Б.В. Марков, развивая философско-антропологический подход, обращает внимание на структуры повседневности. Главной его темой является человек в пространстве города, в символической среде обитания, которая формирует его стиль и образ жизни. В этом отношении значительную роль играет эстетический облик зданий, дисциплинарные и моральные учреждения, системы коммуникаций и особенности телесных практик;
•культурно-антропологический подход к изучению городской среды представлен в научных исследованиях С.П. Турина, М.С. Кагана и др., а также отражен в научных статьях в сборнике «Город и культура»' Кулыурно-антропологический подход заключается в подробном изучении специфики городской среды как синтетического, поликультурного пространства человеческого бытия;
• социологический подход, рассматривающий город прежде всего как «арену» человеческих взаимоотношений, как пространственную единицу социума, а архитектуру как средство коммуникации в обществе (М. Б. Вильковский). Применение социологических теорий к анализу городской повседневности, обладающих уже укорененной традицией в западных исследованиях, отражены в современных научных трудах Л.Б. Когана, Ф.С. Файзуллина и др.
Таким образом, общая антропологизация мышления, интерес к семиотике места, появление первых серьезных исследований городской повседневности, внимание к городу, пространству и ландшафту как контекстам человеческой жизни - все это сформулировало конъюнктурное направление «метафизика города».
Метафизика «места» как направление, намеченное целым рядом
7
подходов XX века, получило определенный «дисциплинарный статус» только к концу 1990-х гг. Именно семиотические исследования определили содержательные и методологические контуры «метафизического видения города», которое объединило научные изыскания культурологов, филологов (изучение локальных текстов), искусствоведов (выявление образа города в искусстве), архитектуроведов (исследование семантики архитектуры).
Следует отметить, что это новаторское направление краеведения в настоящее время находится в стадии формирования местных школ: «петербургской» (К.Г. Исупов, Д.Л. Спивак, Г.З. Каганов) и «московской» (Р.Э. Рахматуллин). Данный подход дополнен также метафизикой провинциальных городов: Перми (В.В. Абашев), Вятки (Н.В. Осипова), Новокузнецка (И. П. Реицикова), Саратова (Т. П. Фокина), Архангельска (Н. М. Теребихин), Харькова (Л.В. Стародубцева).
Изучение провинциального города, таким образом, на сегодняшний день демонстрирует культурологическую логику в изучении этого феномена: от «выставки достижений» к выявлению историко-культурного контекста, мифологии и символики конкретной территорий.
В связи с этим, целями исследования являются:
1) комплексное описание культурно-смысловой метаструктуры города Суздаля;
2) выявление особой роли Суздаля в христианской культурной традиции почитания Богоматери как Небесной Градохранительницы.
Объектом диссертационного исследования является город Суздаль в его культурно-историческом и духовном бытии - один из древнейших городов России и его роль в становлении христианской основы русской культуры.
Предметом исследования является культурно-исторический
и духовный феномен города Суздаля, его ментально-смысловой
портрет.
Исходя из указанных целей исследования сформулированы следующие задачи исследования:
1) проанализировать состояние изучаемой проблемы в философской, исторической, культурологической литературе;
2) описать культурно-исторический и духовный феномен Суздаля;
3) прояснить «бытийный статус» города;
4) определить культурное пространство города как текста;
5) раскрыть особую метафизичность Суздаля как проявление
5 См.: Геопанорама русской культуры: Провинция и её локальные тексты. М., 2004.
Божественного замысла о русском народе;
6) выявить различные точки зрения на происхождение топонима города и обосновать собственную позицию в этом вопросе;
7) показать иконичность Суздаля не только как реального города, но и как образа «русского» Иерусалима и иконы Града Божия;
8) обосновать идею покровительства Богоматери суздальской
земле;
9) рассмотреть значимость Суздаля как места духовного подвижничества святых, что определяет его важнейшим центром паломничества.
Методологическая основа исследования. В данном исследовании используется комплекс методов и подходов различных областей гуманитарного знания: культурологии, философии, истории, социологии, психологии, краеведения. Междисциплинарный характер поставленной проблемы предполагает применение антропологического, историко-типологического, сравнительно - исторического подходов, методов герменевтики, феноменологии, семиотики, компаративистики.
Теоретическую основу исследования составили классические труды философов, богословов, культурологов и филологов. Базовыми теоретическими исследованиями стали труды представителей тартуско-московской семиотической школы (Ю. М. Лотман, В. Н. Топоров и др.). Для достижения научной достоверности предпринятого исследования использовались проверенные методы культурологического поиска, поэтому особое внимание уделялось трудам классиков философии и культурологии. Понятие «метафизика» используется в интерпретации Аристотеля, из трудов Августина Блаженного почерпнуты сведения о феномене города (Небесном Иерусалиме как идеальном прообразе всех городов). Из работ М. Элиаде извлечена и актуализирована проблема архетипов. В вопросах исследования топонимики Суздаля опора производилась на работы П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, А.Ф. Лосева.
Методологическую базу «текста» Суздаля и его экзистенциальных проявлений составили теоретические концепции Г.-Г Гадамера, H.A. Бердяева. Также были проанализированы архитектурно-градостроительные и искусствоведческие идеи, представленные в работах В.Л. Глазычева, P.M. Гаряева, A.B. Иконникова, Л.Б. Когана, К. Линча, и др.). С целью осмысления метафизики города были проработаны исследования В.В. Абашева, Т.П. Фокиной, Р.Э. Рахматуллина, В.Н. Осиповой, а также труды группы ученых, составивших сборник «Метафизика Петербурга», и других специалистов.
Научная новизна исследования состоит, главным образом, в том, что работа является первым диссертационным культурологическим исследованием, раскрывающим метафизичность Суздаля. В ней также:
1. систематизирован и обобщен большой фактический материал, содержащий важные сведения о культурно-пространственном облике города;
2. пространство города рассмотрено в сакральном и секулярном аспектах;
3. осуществлена реконструкция образа Суздаля на основе картографии, иконографических и литературных текстов. Определена иконичность Суздаля как образа «русского» Иерусалима, что является онтологическим признаком города;
4. выявлен семиотический потенциал богородичных храмов, которые освящены в честь праздников Благовещения, Успения, Положения Риз, Покрова, раскрывающих идею покровительства Богоматери суздальской земле;
5. определены роль и значение личности (на примере суздальских святых - в частности, святителя Илариона и других) в архитектурном процессе формирования индивидуального облика города.
Теоретическая значимость исследования. В данном диссертационном исследовании предложена комплексная модель культурологического анализа городской среды Суздаля, позволяющая систематизировать богатый фактический материал и раскрывающая новые аспекты в оценке городских процессов, что способствует развитию регионального направления современной культурологии.
Практическая значимость исследования обусловлена междисциплинарным характером объекта исследования. Материалы диссертации могут быть полезными для культурологов, историков, искусствоведов, филологов и других специалистов, изучающих феномен города и провинциальной культуры. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших научных разработок, а также в педагогической практике преподавателей высших и средних учебных заведений - в курсах культурологии, философии, философии культуры, краеведения и специальных курсах. Материалы данной диссертации могут представлять интерес для музейных работников (при организации экспозиций, экскурсий, тематических мероприятий), представителей бизнеса и политики (при разработке программ развития туризма в городе), для преподавателей средних и высших учебных заведений.
Личный вклад автора в исследование заключается в обосновании и применении к анализу городской среды Суздаля культурологического,
междисциплинарного подхода, в раскрытии онтологических и семиотических смыслов городской среды Суздаля, реконструированных на основе текстов культуры, а также в том, что в ходе исследования в научный оборот были введены новые понятия: культурологический концепт «град-икона», топонимический концепт «город Суздаль».
Апробация результатов исследования. Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на заседаниях научно-исследовательской лаборатории поствузовского образования ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», кафедре культурологии и литературы ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», были изложены в ряде публикаций и на следующих конференциях: на Международной научно-практической конференции «Социокультурные факторы развития современного мира: теоретические и прикладные аспекты исследования», (ВлГУ, Владимир, 2009 г.); на IV Международной научно-методической конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Москва-Шуя, 2011 г.); на Межвузовской научно-методической конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (ШГПУ, Шуя - Иваново, 2008 г.); на межвузовской научной конференции «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области» (V областной фестиваль «Молодая наука - развитию Ивановской области») (Иваново, 2009 г.); на межрегиональной «II Шуйской сессии студентов, аспирантов, молодых ученых» (Москва - Шуя, 2009 г.); на Межвузовской научно-методической конференции «III Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Москва - Шуя, 2010 г.).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Топонимический концепт «Суздаль» основан на архетипическом базисе понятия «судьба», предполагающего в контекстс христианской культурной истории прежде всего значение Божьего Суда и Высшего Предопределения.
2. Метафизический портрет города складывается их трех групп черт: исторических, культурных и духовных. Специфика метафизичности Суздаля является проявлением социокультурного феномена этого города: может быть описана с помощью когнитивно-символической карты.
3. Иерусалим является иконичным первообразом Суздаля. Город представляет собой образ «Града Божия» в его экзегетическом понимании.
4. Богородичные храмы Суздаля обладают ярко выраженной градозащитой семантикой, чем обусловлено их исключительное сотериологическое значение.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы, заключения и библиографии, содержащей 215 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, степень научной разработанности, определяется объект, предмет исследования, формулируются цели и задачи, представлена гипотеза, излагаются методологические основы исследования, дается характеристика работы с точки зрения ее новизны, теоретической и практической значимости, излагаются положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Метафизика Суздаля: к теоретико-методологическим (концептуальным) основам изучения», посвящена рассмотрению концепта «метафизика города Суздаль», определению эвристической сущности понятия «метафизика города» и возможности применения его к феномену Суздаля. Также установлен и определен архетипический базис сакрального топоса «город Суздаль».
В параграфе 1.1 - «Архетипический базис сакрального топоса "город Суздаль"» обоснована новая версия происхождения топонима города. Этот новый вариант топонимики связан с метафизической сущностью города. Топонимический концепт «Суздаль» основан на архетипическом базисе понятия «судьба». Известно, что имя предопределяет судьбу (человека, города). На незримую, метафизическую связь имени и судьбы указывали в своих работах философы П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков, А.Ф. Лосев: так, последний в «Философии имени» утверждал, что «сущность есть имя, и в этом главная опора для всего, что случится потом с нею».
Существуют различные варианты происхождения названия города. Все рассмотренные версии о происхождении топонима «Суздаль» не исключают и еще одной. Возможно, свое название город Суздаль получил от слов «суждено», «судьба». Первоначально следует произвести мысленную реконструкцию избранного топонима. Его древнерусская огласовка -Суждаль. Здесь явственно просматривается взаимопереход согласных звуков з-ж, что в свою очередь позволяет выявить первоначальную корневую основу, которой является «.суд». От данной корневой основы производным является понятие «судьба». Слово «судьба» этимологически связано со словом «суд». В историко-этимологическом словаре современного русского языка под редакцией П.Я. Черных указано: «В древнерусском языке слово судьба известно с XI века, но чаще всего оно употреблялось со значением
«суд», «судилище», «правосудие», «приговор» и со значением «предопределение». Ср. Суд Божий - «судьба», «рок» в древнерусском переводе «История Иудейской войны» Иосифа Флавия.
Старославянское «судьба» произведено с помощью суффикса -ьЬ-а от корня «суд». Развитие значения прослеживается в таких словах, как «правосудие», «приговор», «Божий суд», «предопределение». Таким образом, закреплению в языке формы «судьба» отдельно от корня «суд» способствовало выражение «суд Божий» и значение предопределения, которое и закрепилось за существительным «судьба». Следовательно, именно это лексическая точка отсчета, с которой начинается этимологическая история топонима «Суздаль», глубинный смысл которого -« суд ьбоносный».
Таким образом, Суздалю было суждено, предопределено сыграть значимую роль в истории, культуре России. Город исконно имел важное, определяющее значение для судеб других городов и истории России в целом.
В параграфе 1.2 - «Трехсоставность метафизического портрета города» определена сущность понятия «метафизическое ведение города», описан генезис формирования метафизического портрета города через выявление его социокультурных источников.
Под «метафизикой города» или «метафизическим ведением города» в настоящее время принято понимать «попытку усилием мыли и чувства разгадать, что именно составляют или представляют собой базовые, онтологические ценности данного места, как они манифестируются в символах в мифах данного города, его имени и положении, теле и устройстве, организации и символических фигурах и тому подобных феноменах»6.
Здесь следует обратить внимание на глубокий смысл и интерпретационное богатство понятия «ведение». Ведение - это познание, знание, мудрость. Иногда под ведением подразумевается осведомленность, накопление информации. Вопрос «ведения» также имеет отношение к тому, чтобы что-то изведать, что-то понять. Следовательно, ведение города предполагает субъективную, личностную позицию в отношении «места». При этом, под ведением, знанием в христианстве (в религиозной терминологии) подразумевается особый, духовный опыт непосредственного переживания и постижения человеком Бога. В Библии понятие ведение
6 См.: Фокина Т.П. Метафизическое саратоведение и личностная позиция // Пространственность развития и метафизика Саратова. Саратов, 2001. С. 84.
имеет значение действия, практического опыта.
Преподобный Исаак Сирин, философ и богослов, говорит о трех степенях ведения. Существуют три мысленных способа, «по которым ведение восходит и нисходит... Три же способа суть: тело, душа, дух»7. Подобно тому, как существуют три области мысленного и чувственного, существует и три ступени познания: телесное, душевное и духовное.
Таким образом, понять Суздаль как культурно-исторический и духовный феномен возможно, последовательно восходя по ступеням своеобразной лестницы познания.
1 ступень (низшая). Понять Суздаль как исторический феномен.
2 ступень (следующая). Осмыслить культурную роль города.
3 ступень (высшая). Прочувствовать духовный феномен Суздаля.
Следовательно, культурно-исторический и духовный феномен
Суздаля рассматривается как иерархическая структура.
Соответственно, метафизический портрет города складывается из трех групп черт: исторических (уникальная история города), культурных (археология, храмовое зодчество, иконопись, фресковая живопись); духовных (храмы, рассматриваемые, в первую очередь, как место совершения богослужения; двадцать два суздальских святых, прославленных Русской Православной Церковью, мощи шести суздальских святых, открытые для поклонения, иконы древнерусского письма).
Б параграфе 1.3 - «Социокультурные источники формирования метафизического феномена города», установлено, что специфика метафизичности Суздаля является проявлением социокультурного феномена этого города и может быть описана с помощью когнитивно-символической карты. Карта состоит из нескольких слоев, каждый из которых имеет свои символические выражения.
• Археологический слой: древний город (торгово-ремесленное поселение, городище), город на ополье (Суздальское ополье);
• Этимологический слой: суждение - Суждаль, «съзьдати» (совр. «создать») - Суздаль, «созиждить» (воздвигнуть) - Суждаль, суд -судьба - суждено - Суждаль;
• Геополитический слой: приграничный город - крепость -форпост Киевской Руси в борьбе с кочевниками (X - нач. XII вв.), столица Ростово-Суздальского княжества (нач. XII в.), столица Суздальского княжества (сер. XIII в.), столица Суздальско-Нижегородского княжества
7 См.: Исаак Сирин, преподобный. Слова подвижнические. М., 1993. С. 124.
(XIV в.), провинциальный город Московской губернии (1708 г.), уездный город Владимирской губернии (к. XVIII в.), провинциальный город (сер. XIX в.);
• Антропологический и этнологический слой: поселение арийского племени (хронология колеблется от 10-го до 1-готысячелетия до новой эры), поселение финно-угорского племени меря, поселение славян (с IX века началась славянская колонизация, вероятно, выходцев из Новгородской области);
• Исторический (имперский) слой: город-ссылка; лица, связанные с историей Суздаля, имели общегосударственное значение и повлияли на ход развития Российского государства;
• Индустриальный слой: город-музей под открытым небом, город-заповедник, город гостиниц, аграрный город, город-спутник, город мастеров;
• Мифологический слой: Град Божий, град Китеж, город-сказка, городок в табакерке, город-сад, «православная Мекка» и «русский Ватикан»;
• Экзистенциальный слой: основное звено «Золотого кольца», город храмов, город-судьба, город-огород.
Смысл исследований метафизики города заключается в возможности идентификации, опознании места через его мифы и символы. Историческая жизнь места сопровождается непрерывным процессом символизации, результаты которой и закрепляются в широком многообразии литературных жанров и искусствоведческого материала, повествующих о данном месте, - все это составляет «локальный текст», в котором выражается история, культура, духовность, образ и мифология провинциального города.
Таким образом, есть основания полагать, что символ «Град Божий» является мощным пластом городской мифологии. Также, «Град Божий» является символом Богоматери Марии. Это и есть основа суздальского «локального текста».
Во второй главе - «Суздаль в парадигме культурологического концепта "Град-икона"», предпринята попытка решить проблему самоидентификации Суздаля в культурологической парадигме сакральных топосов (Иерусалим - Константинополь - Киев - Суздаль - Москва). С одной стороны, Суздаль рассмотрен в парадигме реальных городов (Иерусалим - Константинополь - Киев - Суздаль - Москва). С другой стороны, ставится проблема отождествления Суздаля с нематериальным «Градом Божиим» и определения его с помощью реалий духовного мира.
Храмы и монастыри освящают собой архитектурный облик Суздаля и дают вектор жизни жителям и гостям города. Своим внешним и внутренним устроением Суздаль устремлен к образу Небесного Иерусалима - преображенного города будущего, или к Константинополю - «золотому веку» человечества в прошлом. Не только внешнее подобие, но и внутренняя устремленность к первоисточнику формирует цель и дает смысл существования городу, направляя его историческую судьбу.
Доминанты храмов, бесспорно, являются первостепенными элементами в сложении городской композиции и в целом образа русского города. Очевидно, что помимо визуального преобладания, храмовая архитектура всегда насыщена дополнительными аспектами символической нагрузки, при этом, не только религиозной. К высокому, устремленному вверх сооружению, повинуясь подсознательному импульсу, человек относится сокровенно, он видит в нем знак исключительности места.
Множество соборов и храмов в Суздале не было случайностью. В пространстве города они были значимы именно на «своем» месте. Суздальцы украшали город храмами в соответствии со своим пониманием красоты, устроенности и упорядоченности бытия.
В параграфе 2.1 - «Образ Суздаля как "Града Божия"», Суздаль осмыслен как «Град Божий». Архитектурно-пространственная среда города анализируется прежде всего с позиции выявления значения личности, а именно, митрополита Суздальского и Юрьевского Илариона, освоившего это место символически и семантически. Параграф посвящен рассмотрению деятельности святителя Илариона по строительству, восстановлению и украшению храмовой архитектуры монастырских ансамблей, рассмотрению намерений Митрополита как заказчика в конструировании уникального архитектурного облика, основой которого стал образ «Града Божия».
Выступая приверженцем Православия в соответствии с реформами патриарха Никона и ориентируясь на Восточную Церковь, святитель Иларион тем самым продолжал дело Патриарха по строительству «Нового Иерусалима». Архитектурно-богословский замысел Никона включал задачу двоякого типа: создать точное подобие палестинских святынь и одновременно «воплотить историческую память Вселенского Православия». Митрополит Иларион расширил данную идею и значительно превзошел образ. Не повторяя мысль буквально, а воспроизводя символ «Нового Иерусалима» как храма Христа и придавая своим обширным и повсеместным храмосозиданием всему пространству Суздаля сакральный смысл, митрополит Иларион рассматривал его в контексте иного осмысления как темы «Града Небесного». Большое значение придавал митрополит Иларион строительству, восстановлению и украшению храмов.
Деятельность митрополита Илариона в Суздале соединила в себе несколько направлений: возвращение Суздалю положения духовной столицы, возведение в посадской части города семидесяти приходских церквей, организация иконописной артели во главе с Симоном Ушаковым, учреждение крестных ходов, для которых была заказана церковная утварь, являющаяся в настоящее время произведением искусства ХУП-ХУШ вв., способствование общецерковному прославлению преподобной Евфросинии Суздальской (в миру Феодулии, княжны Черниговской).
Таким образом, пространству города придавался сакральный смысл, что являлось проекцией человеческого сознания в метафизическое пространство.
Параграф 2.2 - «Иерусалим и Суздаль: иконичность первообраза» посвящен рассмотрению пространства города как иконного и иконичного пространства. Суздаль изначально столетиями созидался как Иерусалим Русской земли, Источниковедческий анализ истории Суздаля показал, что для средневекового градостроительства следования образцу было неизбежно. Так, в Суздале круг архитектурных символов складывался с ориентацией на расположение святых мест в Иерусалиме. Фактологической основой исследования сакрального пространства города является история престолов его храмов, раскрывающая причины и время их возникновения, восстанавливаемая при опоре на анализируемые материалы архитектурно-археологического и документального характера. Сокровенная связь города с описаниями Иерусалима, Крестным путем Спасителя и пророческим видением Иоанна Богослова явственно проступает в средневековой топографии и топонимике.
На суздальской земле рождалась логика замысла Нового Иерусалима, который должен был стать одновременно и образом исторической Палестины, и образом Града Божия. Чтобы создать на русской земле икону новой земли, Царства Небесного, нужно восполнить и расположить на местности образы святых мест исторической Святой Земли Палестины. Тогда возникнет нужная полнота образа, что обеспечит ему необходимую благодатную связь с Первообразом.
Территориальные, пространственные уподобления Суздаля Иерусалиму имеют приблизительный характер. Можно достаточно уверенно предполагать, что в данном случае зодчие опирались на устные описания далеких прототипов или же на литературные источники: тексты Библии, Евангелия, древнерусские тексты (например, «Хождение игумена Даниила», XII век, «Хождение инока Зосимы», XV век), сказание о путешествии святителя Иоанна (XII век), архиепископа Новгородского на бесе в Иерусалим, включенное в его Житие (XV век). Исторические,
топографические соотнесения оказываются неслучайными, в устройстве Суздаля видится синергическое действие Промысла Божия и воли русских зодчих.
Таким образом, иконичность как наличие у земного места Божественного первообраза является онтологическим признаком Суздаля не только как реального города, но и как образа «русского» Иерусалима и иконы Града Божия. Древний русский город Суздаль - это сакральный топос, метафизически связанный с Божественным домостроительством.
В параграфе 2.3 - «Градозащитная семантика богородичных храмов Суздаля» анализируется градозащитная семантика Богородичных храмов Суздаля.
Суздаль является архитектурным, градостроительным воплощением сакрального символа «Град Пресвятой Богородицы» (где под «градом» разумелись понятия: «дом», «земля-волость»), что подтверждает строительство множества храмов во имя Богородицы и Богородичных праздников на территории Суздаля на протяжении всей его истории.
Деятельность по строительству храмов последовательно и очень убедительно доказывала идею Богородичного покровительства Владимиро-Суздальской земле, следуя при этом византийской традиции и формам ее восприятия в Киевской Руси. Особое развитие получило почитание Богородицы в Суздале, небольшом городе, где в разное время было построено около тридцати одних только богородичных храмов и три монастыря: Покрова Богородицы, Ризоположения, Введение Богородицы во храм.
Храмы, включая монастырские и приходские, были освящены в честь Покрова Божией Матери, положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, Рождества Пресвятой Богородицы (три храма), Введения во храм (три храма), Зачатия Пресвятой Богородицы праведной Анной, Сретения Господня, Сретения Владимирской иконы Богоматери, Похвалы Богородицы, Казанской иконы Божией Матери (два храма), Смоленской иконы (два храма), образа «Живоносный Источник» Богоматери, Благовещения (три храма), Успения (пять храмов), пять - в честь Ее чудотворных икон - Знамения, Боголюбской, Тихвинской, Корсунской, Всех Скорбящих Радости.
Наличие в Суздале выстроенных в разное время трех храмов в честь Рождества Пресвятой Богородицы и трех храмов в честь Введения во храм представляется закономерным. Посредством строительства храмов, посвященных Рождеству Пресвятой Богородицы, суздальский народ призывал нисхождение Божие к людям и спасение своему городу. Строительство трех храмов в честь Введения символизирует посвящение 18
Суздаля Богу и вручение города Его воле.
Возведение церквей Благовещения преследовало вполне определенные цели идейно-символического характера. Посвящение надвратных храмов богородичному празднику Благовещения - Благой вести, принесенной Деве Марии архангелом Гавриилом, означало благословение, милость и заступничество Божией Матери для всего города.
Возведение храмов в честь Успения указывает на особое почитание суздальцами Богоматери. Исключительную роль в формировании градозащитной функции сыграло церковное повествование об этом празднике. В «Сказании об Успении» сообщается, что через три дня после Успения гроб Богородицы был открыт, но тела там не обнаружили -остались только погребальные ризы. Именно ризы Божией Матери несколько раз спасали от врагов древние города, что и послужило началом онтологического сближения праздника Успения и обороны города.
Градозащитная функция ризы Богоматери получает свое развитие в почитании Покрова Пресвятой Богородицы. Праздник Покрова тесно связан с Влахернским храмом и его градозащитным значением. Он был установлен в память видения в этом храме святым Андрею Юродивому и его ученику Епифанию сияющего плата (омофора), простираемого Богородицей над молящимися об избавлении Константинополя от врагов. Омофор на распростертых руках Богоматери символизирует Ее заступничество о граде и живущих в нем.
Таким образом, праздники Богородичного цикла и посвященные им храмы - Рождества, Введения во храм, Благовещения, Успения, Положения Риз, Покрова последовательно развивают идею покровительства, сугубого предстательства Божией Матери за суздальскую землю и живущих на ней. Суздаль - это град Пресвятой Богородицы, где незримое присутствие Богоматери явлено через чудотворную Казанскую икону и многочисленные богородичные храмы - видимые знаки и символы покровительства Царицы Небесной суздальскому народу.
В Заключении диссертации подводятся следующие итоги исследования.
1. «Метафизический портрет» города описан как трехсоставная система, включающая в себя исторический, культурный и духовный элементы.
2. Специфика метафизичности Суздаля, которая является проявлением социокультурного феномена этого города, выявлена с помощью когнитивно-символической карты.
3. Город Суздаль интерпретирован в экзегетическом ключе как образ «Града Божия».
4. Продекларирована и научно обоснована идея наличия у Суздаля иконичного первообраза, которым является Иерусалим.
5. Доказано, что Богородичные храмы Суздаля обладают ярко выраженной градозащитной семантикой.
В диссертационном исследовании намечается дальнейшая перспектива разработки проблемы. В контексте темы «Метафизика города Суздаля», может быть рассмотрен феномен святости как духовный сегмент культурологической дефиниции Суздаля. Также научный интерес представляют привлечение к работе нового литературно-художественного и иконографического (живопись и фотография) материала и рассмотрение динамики исторического развития субъективных представлений о Суздале и механизмов формирования образа «Места». Исследование «метафизической сущности Суздаля» может стать элементом более масштабного исследовательского проекта, посвященного осмыслению метафизики Золотого Кольца России.
Перспективу научного исследования имеет также тема Суздаля в антонимической парадигме ((Град Небесный - град земной», с акцентом на втором компоненте. Суздаль - это популярное место проведения всевозможных этнических, музыкальных, художественных фестивалей и праздников (например, знаменитый Праздник огурца), что требует определенного культурологического обобщения.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Публикации в реферируемых журналах и изданиях списка ВАК МОиН РФ:
1. Смирнова, Т.Ю. Образ Суздаля как «Града Божия» [Текст] / Т.Ю. Смирнова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2010. - №1 (4). Философия и социология; культурология. - С. 112-115.
2. Смирнова, Т.Ю. Архетипический базис топонимического концепта «Суздаль» [Текст] / Т.Ю. Смирнова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. -Вопросы теории и практики. Тамбов, 2011. -№4 (10): в 3-х ч. Ч. 1 -С. 162164.
3. Смирнова, Т.Ю. Градозащитная семантика богородичных храмов Суздаля [Текст] / Т.Ю. Смирнова // Философия и культура. - №6 (42).-2011.-С. 107-113.
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:
4. Смирнова, Т.Ю. Иконография Покрова в древнерусском искусстве XII—XVII веков [Текст] / Т.Ю. Смирнова // Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых: Сборник трудов Межвузовской научно-методической конференции. - Шуя - Иваново: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2008. - С. 163-167.
5. Смирнова, Т.Ю. Образ города в культуре: город как «Град Небесный» [Текст] / Т.Ю. Смирнова // Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области: Материалы межвузовской научной конференции (V областной фестиваль «Молодая наука - развитию Ивановской области», г. Иваново, 20-28 апреля 2009 г.). -Иваново - Шуя: Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ», 2009. - С. 151-153.
6. Смирнова, Т.Ю. Метафизика города [Текст] / Т.Ю. Смирнова // Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых: Сборник трудов II Межвузовской научно-методической конференции. -Москва - Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2009. - С. 178-181.
7. Смирнова, Т.Ю. Метафизика города как текст [Текст] / Т.Ю. Смирнова // Молодой ученый: ежемесячный научный журнал. - Чита, 2009.-№ 11.-С. 342-344.
8. Смирнова, Т.Ю. Метафизика города как проявление социокультурного феномена [Текст] / Т.Ю. Смирнова // Социокультурные факторы развития современного мира: теоретические и прикладные аспекты исследования. Материалы Международной научно-практической конференции. - Владимир: Изд-во ВлГУ, 2010. - С. 71-77.
9. Смирнова, Т.Ю. Иконичность града Суздаля [Текст] / Т.Ю. Смирнова // Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых: Сборник трудов III Межвузовской научно-методической конференции. -Москва- Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2010. - С. 215-218.
10. Смирнова, Т.Ю. Антикризисный потенциал экзистенциальной топонимики древних русских городов (на примере Суздаля) [Текст] / Т.Ю. Смирнова // Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых: Сборник трудов IV Международной научной конференции: в 2-х т. Том 2. - Москва - Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2011.-С. 59-63.
Подписано к печати 17.11.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ргоография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 3258.
Издательство ФГБОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94
Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24