автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Светское государство и религиозный радикализм: политические аспекты
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Абрамов, Дмитрий Борисович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. АКТУАЛЬНОСТЬ И ЗНАЧИМОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4. ИСТОРИОГРАФИЯ.
Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Абрамов, Дмитрий Борисович
1. АКТУАЛЬНОСТЬ И ЗНАЧИМОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Тема диссертационной работы представляется особенно актуальной сейчас, когда религиозный радикализм, под знаком которого мы живем с последней четверти XX столетия, начинает реально, зримо сказываться на всех сторонах бытия современного человечества, вторгается в повседневную жизнь рядового американца, россиянина, индийца и т.д., угрожая их безопасности. Исследовать коллизию между светской государственностью и религиозным радикализмом как политический феномен, попытаться понять его генезис и динамику развития - вот цель, которую преследует данная работа, злободневность проблематики которой в условиях нынешней России очевидна.
Современный интерес политической науки к различным аспектам проблемы построения секулярной демократии на Востоке отнюдь не случаен. Распад колониальных империй после Второй мировой войны поставил перед политологами вопрос о возможности «экспорта» западных демократических институтов в освободившиеся страны при формировании там новых политических1 систем. Этот аспект взаимодействия и, одновременно, - противостояния Запада и Востока, давший классический пример их взаимоотношений, включает в себя проблемы политической мысли и политической практики, эволюции политических институтов, их правовых оснований и норм в области секулярного устроения государственной системы в условиях (как правило) поликонфессионального общества.
Вопросы индусского, мусульманского, сикхского коммунализма (деления по общинному принципу) сами по себе, в отдельности, так или иначе, разработаны в отечественной литературе, однако, проблема противостояния светской государственности и идеологии индуизации (хиндутвы) комплексного освещения все еще не получила. Поэтому актуальность и научная значимость данной работы определяется тем, что она является попыткой комплексного исследования указанной проблемы с использованием различных подходов, в том числе компаративистского и междисциплинарного.
Проанализировать процесс секуляризации, в частности, то, как он переосмысливается новыми индийскими элитами на современном этапе развития политической системы страны, - значит, раскрыть важность секулярных основ Конституции Индии, показать, что «секуляризм для Индии не просто характерная черта, но вопрос выживания»1.
Необходимо особо подчеркнуть значимость информационно-технологических предпосылок современного религиозного радикализма при формировании его массовой базы. Электронные СМИ с их приматом образа над словом, стереотипа над размышлением, лозунга над теорией - мощное средство мобилизации и интеграции маргинализированных индивидов, групп, социальных и этнических массивов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Светское государство и религиозный радикализм: политические аспекты"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ коллизии светского государственного устройства и религиозного радикализма в современной Индии позволяет выявить и определить специфику таких феноменов, как секуляризм, фундаментализм и толерантность на Востоке. Однако проблематика не замыкается исключительно Востоком, но имеет прямое отношение, как к своим Западным истокам, так и к политическим судьбам России.
Несмотря на то, что индийский страноведческий материал весьма специфичен и изучение его обладает безусловной самостоятельной ценностью, опыт Индии в решении обозначенной в заглавии диссертационной работы проблемы и усвоение уроков из ошибок индийских политических элит на этом пути имеет важнейшее значение для судеб всего мирового сообщества. Интенсивная работа с индийскими материалами позволяет сделать в заключение ряд замечаний и коротко остановиться на тех итогах работы, которые представляется важным выделить особо.
Секуляризм и сопутствующая ему веротерпимость/толерантность, с одной стороны, фундаментализм с его религиозной непримиримостью (или даже фанатизмом) - с другой, и связанные с ними общественно-политические установки и действия в условиях современной Индии являют собой сложную и во многом противоречивую картину. Они отражают скорее прагматические аспекты политической борьбы, нежели продуманную теорию и следование ей. Позиции ИНК и Бхаратия джаната парти (БДП) на политической арене испытывают всё большее давление со стороны сторонников «шафранизации». Светские, секулярные настроения господствовали среди брахманской элиты в период борьбы за независимость. С приходом к власти новой политической элиты из средних и даже низших каст идея индуизации в более или менее жесткой форме (соответственно в БДП и в ИНК) постепенно становится преобладающей в политическом поле Индии.
Анализ процессов секуляризации с точки зрения теории нации, выявление неявных установок в идеологическом противоборстве модернистов и примордиалистов способны дать новое, более полное видение картины политических реалий современной Индии. Несомненно, что установки сторонников хиндутвы, усматривающих в национализме исконный, данный Богом порядок, вступают в противоречие с модернистской идеей «строительства нации», на каком бы принципе (территориальном, языковом, этническом или религиозном) она не зиждилась. Одно осознание этого факта кажется нам весьма продуктивным в плане развития политического диалога, поскольку ощущение того, что стороны порой не слышат друг друга, не оставляет многих аналитиков межобщинного противостояния в Индии.
РСС, несомненно, играет до сих пор определяющую роль в противодействии светским конституционным основам Индии. В последнее время эта организация, как и родственные структуры «Сагнх паривар» - партия Джаната, а затем БДП, отходят от жесткой антимусульманской риторики и претерпевают формальную демократизацию. Однако, несмотря на это, все они по-прежнему исповедуют идеологию хиндутвы, что особенно явно просматривается в периоды избирательных кампаний. Само существование и, тем более, несомненные успехи этой организации дают основания усомниться в успешности секулярного проекта в Индии, по крайней мере, при сохранении тех тенденций развития, которые преобладают в последние годы.
Несмотря на то, что существует немалый массив сугубо страноведческих, исторических или социологических разработок проблемы индусского, мусульманского коммунализма, тема политической коллизии светского государственного устройства в поликонфессиональной и полиэтнничной Индии вплоть до самого последнего времени не стала в достаточной степени предметом специального политологического осмысления. Необходимость такого анализа, в какой-то мере, была призвана восполнить эта диссертационная работа.
Религиозный радикализм в его фундаменталистском варианте - явление крайне сложное и противоречивое. Исторически фундаментализм можно рассматривать, с одной стороны, как феномен внезапно (по меркам «Большой истории») возникший в начале XIX в., как консервативную реакцию в кругу приверженцев крайне «левых» версий американского протестантизма, прежде всего среди пресвитериан, баптистов и методистов. С другой стороны, если попытаться разобраться в сути самой попытки радикализации - религиозном обновлении путём возвращения к истокам, то внутри интенций, заложенных в фундаментализме как в способе «обновления мира» можно проследить и древнейшие мифо-магические корни. Религиозный радикализм как феномен последней трети XX в. в массовом сознании прочно ассоциирован с исламским фундаментализмом. Это, безусловно, имеет под собой ряд оснований. По крайней мере, движение, вдохновлённое харизматическим лидерством Хомейни и ведомое иранскими муллами, было наиболее эффективным из всех движений фундаменталистского толка в исламе (если не в достижении конечных целей, то в мобилизации поддержки), но далеко не единственным. Практически в каждой исламской стране и среди мусульманских меньшинств по всему миру существуют мощные и «пассионарные» движения за возрождение ислама.
Ситуация в Индии не является здесь исключением, однако если фундаменталистские тенденции внутри ислама приковывают к себе внимание мировой общественности и тщательно изучаются в академической среде, то возрожденческие тенденции индуизма, а особенно его этнонациональная составляющая, примордиальная основа всё ещё остаются изучены в значительно меньшей степени. Проблема коллизии просветительского наследия и современного «электронного» фундаментализма в формах религиозного возрожденчества в сегодняшнем мире касается по существу всех регионов, народов и вер. Помимо структурного анализа неявных предпосылок межобщинной вражды и анализа реальной секулярнй демократии современной Индии, на суд научного сообщества был вынесен тезис о сущностном противоречии секулярных концепций «строительства нации» по территориальному принципу и примордиальных мотивов националистической идеологии хиндутвы. Как мне представляется, разбор основ, базовых парадигм этих концепций способен отчасти объяснить всё возрастающую сложность внутреннего диалога между ними, приводящую к вспышкам насилия и межобщинной агрессии.
Перед современной мировой политической культурой, стоит острая проблема столкновения зачастую слабо осознаваемых примордиальных установок широких политизированных масс населения, и необходимостью сохранения стабильности гражданского общества, приматом ценности современных национальных/многонациональных государств. Для граждан этих государств с особой остротой встаёт вопрос отстаивания собственной религиозной, этнической и языковой идентичности человека и его лояльности как гражданина, его включенностью в современные институты гражданского общества. Таким образом, коллизия религиозного радикализма и секулярного демократического государства ставит задачи не только перед элитами, культурой принятия ими решений, но и культурой участия, культурой индивидов, групп и институтов.
Как ни насущна проблема охранения культурного и религиозного наследия, как ни остаются актуальными и действенными древние идентичности, все мы прибываем в мире, где тасуются колоды массовых миграций людей, образов, технологий и инноваций. Поэтому всё актуальнее становится политический дискурс свободный от традиционалистских крайностей, представляющих зримую угрозу для политической системы современных национальных государств. Опасения традиционалистов, прежде всего, оправдываются тем, что выстроенная, а не примордиальная национальная идентичность, будучи деконструированной, осознанной как «сфабрикованная», ненадёжна и должна, по их мнению, фрагментироваться и распадаться на свои отдельные составляющие. Но подобное понимание не учитывает социально-политическую действительность современной нации, узы преданности и принадлежности, которые ощущаются людьми в качестве несомненной политической реальности, например, изнутри современных многонациональных государств Запада. Культурные источники и традиции, которые до сих пор составляли основу для многих наций, наделяли их осязаемой реальностью, не столь надёжны, как представляют себе примордиалисты, особенно в условиях, когда процессы включения огромных людских массивов в современные отношения всё более ускоряются. Конечно, при условии, что эти процессы будут происходить при глубоком, неформальном уважении личных и групповых прав людей и здесь ключевую роль призваны сыграть наиболее вдумчивые круги интеллектуальной элиты, интеллигенции, которые при принятии решений должны стараться просчитывать и долгосрочные перспективы и последствия своих действий и решений.
Состояться и быть гражданской нацией, по сути, остаётся самой универсальной и легитимной ценностью в политической жизни нашего времени. Индия и Россия, как, впрочем, и весь остальной мир, находится лишь в самом начале пути соотнесения императивов культурной преемственности и современности, «постулатами древней истины» и реальностями современной индивидуальной, общинной и общегражданской идентичности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Светское государство и религиозный радикализм: политические аспекты"
^■'S&a.
f прав
На правах рукописи
UÜ34473ÜÜ
АБРАМОВ Дмитрий Борисович
СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО И РЕЛИГИОЗНЫЙ РАДИКАЛИЗМ: ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
(на примере Индии конца XX - начала XXI вв )
Специальность - 23 00 02 Политические институты,
этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
3 О СЕН 2008
МОСКВА - 2008
003447300
Работа выполнена в Центре проблем развития и модернизации Института мировой экономики и международных отношений РАН
Научный руководитель доктор исторических наук ЕБ Рашковский
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Л Б Алаев, кандидат исторических наук ТГ Скороходова
Ведущая организация: Институт высших гуманитарных исследований
им Е.М. Мелетинского Российского государственного гуманитарного университета
Защита состоится _2008г в 14 00 часов на заседании
диссертационного совета Д 0б2 003 03 при ИМЭМО РАН по адресу 117997,Москва,Профсоюзнаяул,д 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института мировой экономики и международных отношений РАН
Автореферат разослан У" 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук
И.Л Прохоренко
I. Общая характеристика работы
Диссертация посвящена исследованию политических аспектов противостояния светской государственности и религиозного радикализма (на примере Индии конца XX - начала XXI вв), которая является реальной важнейшей и неотъемлемой частью ее политической жизни. Выбор темы обусловлен необходимостью всесторонне изучить на базе материалов современной, активно модернизирующейся Индии формы существования и выживания светской государственности в условиях крайне сложной полиэтнической и поликонфессиональной стратификации социума Изучение политического опыта Индии имеет универсальную политическую значимость. Пристальное внимание к рассмотрению религиозно-политического аспекта индийской цивилизации, родины сатъяграхи', где были сформированы мирные практики смягчения и улаживания межэтнических и религиозных конфликтов (при всей их остроте и кажущейся неразрешимости), дает огромный фактографический и аналитический материал для выявления способов решения сходных конфликтов в рамках иных обществ и цивилизаций
Актуальность и научная значимость проблемы. Современный интерес политической науки к различным аспектам проблемы построения секулярной демократии на Востоке отнюдь не случаен Распад колониальных империй после Второй мировой войны поставил перед политологами вопрос о возможности «экспорта» западных демократических институтов в освободившиеся страны при формировании там новых политических систем Этот аспект взаимодействия и, -одновременно, - противостояния Запада и Востока, давший классический пример их взаимоотношений, включает в себя проблемы политической мысли и политической практики, эволюции политических институтов, их правовых оснований и норм в области секулярного устроения государственной системы в условиях поликонфессионального общества
Избранная тема представляется особенно актуальной сейчас, когда религиозный радикализм как феномен, под знаком которого мы живем с последней четверти XX столетия, начинает реально, зримо сказываться на всех сторонах бытия современного человечества, вторгается в повседневную жизнь рядового американца, россиянина, индийца и т д, угрожая их безопасности. Исследовать данный феномен, попытаться понять его генезис и динамику развития - вот цель, которую преследует данная работа, насущность проблематики которой в условиях нынешней России очевидна
Вопросы индусского, мусульманского, сикхского коммунализма (деления по общинному принципу) сами по себе, в отдельности, так или
1 Сатьяграы (санскр за^'^аЬа, букв «стремление к истине») - тактика ненасильственной политической борьбы за независимость в Индии в период британского колониального господства, существовала в двух формах несотрудничества и гражданского неповиновения
иначе, разработаны в отечественной литературе, однако проблема противостояния светской государственности и идеологии индуизации (хиндутвы) комплексного освещения все еще не получила. Поэтому актуальность и научная значимость данной работы определяется тем, что она является попыткой комплексного исследования указанной проблемы с использованием различных подходов, в том числе компаративистского и междисциплинарного
Проанализировать процесс секуляризации, в частности то, как он переосмысливается новыми индийскими элитами на современном этапе развития политической системы страны, - значит раскрыть важность секулярных основ ее Конституции, показать, что «секуляризм для Индии не просто характерная черта ее политической жизни, но вопрос выживания»2.
Необходимо особо подчеркнуть значимость информационно-технологических предпосылок современного религиозного радикализма при формировании его массовой базы Электронные СМИ с их приматом образа над словом, стереотипа над размышлением, лозунга над теорией -мощное средство мобилизации и интеграции маргинализированных индивидов, групп, социальных и этнических массивов
Объектом исследования является политическая система и политическая культура Индии конца XX - начала XXI вв. Конкретный предмет исследования — особенности построения и функционирования в этой стране светской модели государственности в условиях давления со стороны активного религиозного радикализма, противостояние двух концепций нации и национализма в устроении индийской государственности, а также деятельность индусских националистических организаций «семейства» РСС3 (Сангх Паривар).
Хронологические рамки исследования. Непосредственная тема исследования охватывает период с 1992 г. (дата разрушения мечети Бабура сторонниками хиндутвы, активистами Сангх Паривар) по 2006 г., когда был завершен сбор фактографических материалов к диссертационной работе Однако нужно учитывать, что сама избранная тема диктует определенную размытость хронологических границ исследования И связано это с двумя обстоятельствами. С одной стороны, анализ современных межобщинных отношений невозможен без рассмотрения истоков конфликта между общинами, берущих начало в конце XIX в, когда были сформулированы теория «двух наций» (предтеча идеологии коммунализма) и ее проиндусский вариант - хиндутва (индуистский
2 Rushdies In Good Faith L, 1991 P 393414
3 РСС (Раштрия сваямсевак сангх, или Союз добровольных слуг нации) - организация хинду, декларировавшая цели культурного характера, основана в 1925 г КБ Хедгеваром (1889-1940 гг) Как массовое социальное движение существует с того же года и является прародителем целого ряда проиндусских организаций Политическое крыло РСС представляют партия БДП (Бхарати дханата парти), а также ВХП (Вишва хинду паришад) и Баджранг Дал («Отряд сильных»)
национализм), или индуизация С другой стороны, нельзя обойти вниманием события и несколько более позднего периода, - в частности, основание в 1925 г РСС, ставшее одной из главных вех в формировании идеологии хиндутвы Другой важной вехой, но уже в истории государственной системы Индии, выступает 1950 г., когда была принята светская Конституция страны Однако, в целом, приоритетным объектом исследования является политическое положение в современной Индии
Степень исследованности проблемы. За 60 лет истории независимой Индии политологи, социологи и историки достигли значительных успехов в изучении различных характерных черт политического процесса в стране, в том числе и причин межобщинных конфликтов, возникающих во многом из-за различий в подходах к трактовке феномена секуляризма в Индии.
Среди первых отечественных исследований, посвященных проблематике секуляризма в Индии, можно выделить публикацию АД. Литмана 1983 г Интересно, что наряду с анализом секуляризма как политической практики уже в первых отечественных работах была отмечена связь идейных основ построения индийской нации с проблематикой секуляризма. Однако в дальнейшем последняя выпала из поля зрения наших ученых В том же сборнике4, где помещена работа А Д. Литмана, стоит отметить статью К 3 Ашрафян, посвященную идеологии и практике коммунализма Здесь внимание автора сфокусировано на деятельности РСС и идеологических началах «голвалкеризма»5. Позднее к этой теме обратился Б И Клюев6 К этому же периоду относятся работы \Г Вельского7, посвященные индусскому, мусульманскому, сикхскому "«-ог'мунализму, а также деятельности организаций, выражающих интересы их представителей Чрезвычайно много сделала для обоснования индийского секуляризма XIX в ТГ Скороходова8. Особо хотелось бы отметить совместную публикацию А.Г. Вельского и ЕБ. Рашковского9, которая намечает пути анализа проблем секуляризма, фундаментализма,
* Литман А Д. Секулярюм в Индии мировоззренческие аспекты / Религия и общественная жизнь в Индии М, 1983 С 3-61 Ашрафян K.3 Некоторые аспекты идеологии и практики коммунализма / Указ соч, С 62-99
5 М С Галвалкар (1906 - 1973 гг) - «гуруджи», в 1942-1973 гг бессменный лидер РСС, а его работа «Bunch of Thoughts» («Связки мыслей»), своего рода библия РСС, до сих пор остаётся едва ли не самым важным идеологическим началом индусского коммунализма
6 См, например, его статью Клюев Б.И Идеология индусского возрожденчества / Общественная мысль Индии, прошлое и настоящее М, 1989 С 118-153
7 См, например, Бельский А.Г Идеология и политика современного индусского коммунализма. М, 1984, Он же Мусульманский коммунализм в Индии M, 1988, Он же. Сикхский экстремизм идеологические концепции и террористическая практика. М, 1987
' См, например, Скороходова Т.Г. Развитие принципа надконфессионального единства в эпоху бенгальского возрождения // Исторические записки Межвузовский сборник научных трудов Вып VI Пенза, 2002
' Рашковский Е Б, Бельский А.Г. Индия и Россия Фундаменталистский вызов / Рашковский Е Б На оси времен M, 1999 С 175-195
толерантности и послужила своеобразной отправной точкой для подготовки данной диссертации.
Среди современных исследований по проблеме политического измерения секуляризма в Индии стоит также выделить объёмный труд «Древо индуизма», подготовленный и изданный Институтом востоковедения РАН (ИВ), а в нем особо - раздел «Политический индуизм», написанный уже упоминавшимся Б.И. Клюевым10. Также нельзя обойти вниманием не менее фундаментальное исследование ИВ РАН «Индия сегодня»11 и исследование индийской цивилизации, проведенное в ИМЭМО РАН12.
В индивидуальных и коллективных трудах последнего времени13 довольно часто затрагивались проблематика межобщинных конфликтов и политический аспект столкновения светского и религиозного мировоззрений. Необходимо также отметить, что и в средствах массовой информации, например, в еженедельнике «НГ-Религия»14, публикуются статьи и обзоры, которые дают интересные штрихи, дополняющие знакомую ученым картину индусской общинной жизни и проливающие новый свет на проблему светскости государства в Индии. В диссертации
10 Клюев Б И. Политический индуизм / Древо ивдуизма. M, 1999 С 452-470 " Индия сегодня Справочно-аналитическое издание M, 2005
12 Индийская цивилизация в глобализирующемся мире По материалам международной конференции M, 2005 Основные участники Е Ю Ванина, Л Б.Алаев, С.И Лунев, А Г.Володин, Э.Н Комаров, А А.Празаускас, А.М Самозванцев, Г К Широков
11 Симония H.A. Страны Востока пути развития M, 1975 Рыбаков Р.Б. Религиозный фактор в социально-политическом развитии Индии (новое и новейшее время) и роль индусского коммунализма. М, 1991 Лунёв С И. Индия в глобализирующемся мире М.2003 С 172-185 Клюев Б.И Религия и
конфликт в Индии М, 2002 Алаев Л Б Политическая система и политическая культура Индии /
Политические системы и политические культуры Востока M, 2006 Он же Индийские идентичности в условиях модернизации / Глобализазия и поиски национальной идентичности в странах Востока Учебное пособие M, Он же Индусско-мусульманский конфликт в Индии / Этносы и конфессии на Востоке конфликт и взаимодействие М, 2005 Ванина Е.Ю Основные ценности и институты индийской цивилизации /Препринт/ M, 2002 Она же Человек, время, религия // Вопросы истории 1995 - № 3 Кашин В Айодхья - мина замедленного действия//Азия и Африка сегодня M, 2001 №11 Юрлов Ф Бхаратия Джаната партии - путь к власти // Азия и Африка сегодня M, 2003 № 7, 8 Вельский А Г., Фурман Д.Е Сикхи и индусы религия, политика, терроризм M, 1992 Баранов С А Сепаратизм в Индии М, 2003 Белокреницкий В.Я. Глобализация и поиски путей национальной идентичности в Индии и странах Южной Азии / Глобализация и поиски национальной идентичности в странах Востока Учебное пособие M, 1999 Серебряный С.Д. Проблемы понимания индийской культуры Дисс докт философ наук M, 2003 Шаумян TJL Спор вокруг Кашмира И Южная Азия конфликты и геополитика M, 1999
14 Бенсн Дж Хиндутва в опасности' Смогут ли новые власти Индии ограничить проявления религиозного экстремизма // Независимая газета 2004 2 июня Плешаков Ю Традиции гандизма
продолжит сикх Новый премьер-министр обещает разрядить напряженность между религиозными общинами // Независимая газета 2004 26 мая Плешаков Ю Духовное одиночество Когда Неру ушел со сцены, идеализм и величие покинули индийских политиков // Независимая газета 2004 1 декабря Кравцов Н. Когда мифы оживают Индийские боги разъезжают на колесницах по улицам г Пури / Независимая газета. 2005 5 октября Скосырев В По американско-израильскому образцу Индия создает в Москве технологический центр // Независимая газета. 2005 13 сентября Никитин Д. Львы Золотого храма // Независимая газета. 2005 10 августа. Кашин В Огнепоклонники бьют тревогу // Независимая газета. 2005 7 декабря Агравал П. Индия квоты для низших каст // La Monde diplommatique Русское издание 2007 J65 С 3
предпринята попытка комплексного и более основательного анализа предмета исследования в целом
Среди индийских авторов первым, по тайней мере хронологически, стоит выделить профессора А Б Шаха1 , президента и основателя «Индийского секулярного общества» в Пуне (штат Махараштра) Он опубликовал цикл статей в индийских газетах, в которых предложил читателям свои соображения по вопросу секуляризма в Индии. Первые его статьи были написаны в форме «ответов мусульманскому другу» в дружелюбной и открытой манере. Затем состоялась полемика А Б Шаха с гуру Шанкарачарья из Пури. Все эти материалы были собраны и опубликованы в 1968 г под заголовком «Вызовы секуляризму» ('Challenges to Secularism').
К числу фундаментальных индийских исследований стоит также отнести полновесный труд, посвященный индусскому кочмунапизму и принадлежащий перу выдающегося индийского историка Ромилы Тхапар16 (Romila Thapar), вписавшей это явление в хронику истории Индии В основном же значительную часть работ, поднимающих проблемы, связанные с возрожденчеством, составляют научные статьи таких видных индологов, как Т К А Рагхаман17, И. Пракаш18.
Говоря о западных исследователях, необходимо отметить, что - за исключением их небольшого числа (А Бетей, А А Ингинир, Д. Гупта и С. Тамбиа19) - политологи и конфликтологи, занимающиеся Индией, до периода обострения межобщинного конфликтов начала 1990-х сосредотачивали свое основное внимание на разработке иных проблем Темы секуляризма, коммунализма, фундаментализма и национализма в современной Индии они оставили на откуп преимущественно историкам Среди них должны быть упомянуты А Басу, П Брасс, Д Ладден, Т Райчаудхури, С. Саркар и Р. Тхапар20, которые преимущественно
ls Шах А Б (1920-1981 гг) - видный представитель секулярного движения Индии «Всеиндийское светское общество» - возглавляемая им неправительственная гражданская организация, ставшая целью популяризацию светских ценностей в индийском обществе Среди индийских секуляристов А Б Шах, вероятно, единственный, кто улетал чрезвычайно много внимания исламу и проблемам ивдийцев-мусульман А Б Шах был неутомимым борцом за ценности светского гуманизма, который он предпочитал называть секутяризмом
Thapar Romila Communalism and History / www altmdia.net Она же Communalism and History in India / www mnet.fr Ch2
17 Raghavan T С A Origins And Development Of Hindu Mahasabha Ideology // Econ & Polit Weekly, Bombay, 1983 Vol 18 N15 P 595-600
" Prakash I A. Review Of The History And Work Of The Hindu Mahasabha And Hindu Sanghatan Movement New Delhi, 1952
" Beteille A Secularism and Intellectuals // Economic and Political Weekly 1994 5 March P 559-566 Он же Race and Caste // The Hindu 2001 10 March Engineer A A Communalism and Communal Violence m India New Delhi, 1989 Gupta D. The Context of Ethnicity Sikh Identity in a Comparative Perspective NY, 1996 TambiahS Leveling Crowds Ethnonationalist Conflict and Collective Violence ra India. Berkeley, 1996
20 Basu A. Why Local Riots are not Simply Local // Theory and Society 1995 Vol 24 P 35-78 Brass P Language, Religion and Politics in North India Cambridge, 1974 Ludden D Contesting the Nation Religion, Community, and the Politics of Democracy in India. Philadelphia, 1996 Raychaudhun T Shadows of the Swastika Historical Perspectives on the Politics of Hindu Communalism // Modern Asian Studies 2000 Vol
рассмотрели комплекс структурных и материальных основ межобщинных конфликтов. Наиболее всеобъемлющий контекст политической жизни современной Индии в русле указанных проблем, на мой взгляд, отразила в своих работах уже упоминавшийся историк Ромила Тхапар.
Однако недавно многие из перечисленных специалистов подверглись критике со стороны широкого круга социологов, которые не смогли игнорировать нарастающие жестокость и насилие в общинной жизни современной Индии. Суровая критика т.н контекстуального анализа межобщинных раздоров оказалась вполне аргументированной, однако зашла слишком далеко в отрицании существенного вклада коллег-исследователей в прояснение сути коммунализма в Индии. Например, Т Н Мадан ставит под сомнение обоснованность рассмотрения научным сообществом структурных факторов21 как существенных для понимания межобщинных конфликтов.
Критические высказывания Т.Н. Мадана являются своеобразным эхом заявлений другого индийского социолога А. Нанди, опубликовавшего знаменитый «Антисекуляристский манифест», в котором он критикует тех, кто пытается отвести религии роль эпифеномена. Понимая всю важность узла проблем, связанных с концепциями секуляризации Индии, ТН. Мадан, А Нанди и Вина Дас22 сфокусировали основное внимание на исследовании феномена возрожденчества (revivalism), понимая его, прежде всего, как возрождение фундаментализма в контексте общемировой, глобальной специфики этого явления. Они небезосновательно полагали, что при политологическом анализе общинных конфликтов роль религии должна быть рассмотрена самым пристальным образом Несомненно, общемировая тенденция к возрождению религиозного фундаментализма заслуживает особого внимания Наиболее значимыми здесь мне представляются исследования С А. Арджманда23, Т Б. Хансена24, а также
34(2) Р 259-279 Sarkar S. Indian Nationalism and the Politics of Hindutva // Contesting the Nation Philadelphia, 1996 P 76-89 Thapar R. Imagined Religious Communities' Ancient History and the Modem Search for a Hindu Identity //Modern Asian Studies 1989 Vol 23(2) P 215-225
21 Под структурными здесь и далее следует понимать те факторы, которые оказывают существенное влияние, преимущественно в долгосрочной перспективе, могут способствовать возникновению конфликта или же его благополучному разрешению, однако они не определяют неизбежность конфликта Они включают такие взаимосвязанные политические, социальные и экономические факторы, как плотность населения, уровень и распределение национального дохода, запасы природных ресурсов государства, структуру и этнический состав населения, конкретную историю межобщинного взаимодействия Сторонники структурного подхода небезосновательно полагают, что некоторые модели социоэкономической организации общества могут способствовать обострению межгрупповых, клановых или в случае Индии - межобщинных конфликтов
22 Madan T.N. Secularism in its Place //Journal of Asian Studies 1987 Vol 46(4) P 749 Nandy A AnAnti-Seculanst Manifesto//Semmar 1985 Vol 314 P 1-12 Dai V, Differences and Division as Designs for Life // Contemporary Indian Tradition Voices on Cultures, Nature and the Challenge of Change Washington, 1989 P 45-56
23 Arjomand S.A. From Nationalism to Revolutionary Islam L, 1984 Arjomand SA The Political Dimensions of Religion N Y, 1993
24 Hansen T В The Saffron Wave Democracy and Hindu Nationalism m Modem India N J, 1999
М. Юргенсмаера25 и Н. Кедди26, которые проанализировали этот феномен со скрупулезной тщательностью именно в контексте современной ситуации, оценивая перспективы его развития
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем
Религиозный радикализм в его фундаменталистском27 варианте — явление крайне сложное и противоречивое. Исторически его можно рассматривать, с одной стороны, как феномен, внезапно (по меркам «Большой истории») возникший в начале XIX в, как консервативную реакцию в кругу приверженцев крайне «левых» версий американского протестантизма, прежде всего среди пресвитериан, баптистов и методистов С другой стороны, если попытаться разобраться в сути самой попытки радикализации - религиозном обновлении путём возвращения к истокам, то внутри интенций, заложенных в фундаментализме, можно проследить и древнейшие мифо-магические корни Религиозный радикализм как феномен последней трети XX в в массовом сознании прочно ассоциирован с исламским фундаментализмом Это, безусловно, имеет под собой ряд оснований. По крайней мере, движение, вдохновленное харизматическим лидерством Хомейни и ведомое иранскими муллами, было наиболее эффективным среди всех движений фундаменталистского толка в исламском мире (если не в достижении конечных целей, то в мобилизации поддержки), но далеко не единственным Практически в каждой исламской стране и среди мусульманских меньшинств по всему миру существуют мощные и «пассионарные» движения в поддержку возрождения ислама Ситуация в Индии не является исключением, однако если фундаменталистские тенденции внутри ислама приковывают к себе внимание мировой общественности и тщательно изучаются в академической среде, то возрожденческие тенденции индуизма до сих пор изучены в значительно меньшей степени.
Несмотря на то, что существует немалый массив сугубо исторических или социологических разработок проблемы индусского, мусульманского и сикхского коммунализма, тема политической коллизии светского государственного устройства в поликонфессиональной и полиэтнничной Индии вплоть до самого последнего времени не стала предметом специального политологического осмысления
Проблема взаимодействия просветительского наследия и современного «электронного» фундаментализма в формах религиозного возрожденчества в сегодняшнем мире касается по существу всех регионов,
25 Juergensmeyer М. The New Cold War"* Religious Nationalism Confronts the Secular State Berkeley, 1993
26 Keddie N The New Religious Politics Where, When, and Why do "Fundamentalisms" Appear? // Comparative Studies in Society and History 1998 Vol 40(4) P 696-723
27 Современное, многозначное понятие религиозного фундаментализма, а также соотнесенность с ним индусского возрожденчества подробно рассматриваются в первой главе диссертации
народов и религий. Помимо структурного анализа скрытых предпосылок межобщинной вражды и анализа реальной секулярной демократии современной Индии, на суд научного сообщества выносится тезис о глубинном внутреннем противоречии секулярных концепций «строительства нации» по территориальному принципу и примордиальных28 мотивов этно-националистической идеологии хиндутвы. Миф общего и уникального происхождения во времени и пространстве, наиболее важен для воссоздания чувства этнической, культурной, религиозной и национальной общности в рамках последней29, тогда как секулярный, модернистский подход предполагает скорее осознанный и критический взгляд на собственную историю и культуру, свою связь с определенной территорией, на основании которой формируется чувство национальной солидарности Разбор основ, базовых парадигм этих концепций способен отчасти объяснить всё возрастающую сложность внутреннего диалога между ними, приводящую к вспышкам насилия и межобщинной агрессии.
Научная новизна исследования определяется введением нового круга источников. Прежде всего, это - электронная пресса, огромные массивы, зачастую вовсе не систематизированной и практически не рассматриваемой в научном сообществе информации Интернет-источники - периодика, электронные базы данных, библиотеки свежих, как правило, еще не каталогизированных изданий. Впервые рассматриваются в рамках данной проблематики электронные формы агитации как аудио-визуальные средства давления, приводящие к недостаточно критичному восприятию информации, технологии манипулирования сознанием, мультимедиа На наш взгляд, это качественно новый массив источников чрезвычайно важен для уяснения проблематики власти и массовых движений в современном мире.
Цели диссертации - анализ положения светской государственности Индии в конце XX - начале XXI вв в условиях все возрастающего давления со стороны приверженцев радикальной индуизации общества, выявление места религиозного фактора в идеологии хиндутвы, сравнительный анализ хиндутвы, выдвинутой индусскими
28 Примордиалисты утверждают, что нации и национализм существовали всегда как данность с самого начала человеческой истории, что людям, принадлежащим к одной этнической общности, изначально и навсегда присущ некий предзаданный набор культурных свойств, обусловливающих их поведение В рамках этой теории национальная самоидентификация приобретает характер естественного закона природы Целью научных исследований в рамках примордализма является поиск некого «подлинного» этнического фундамента
29 Общность символики - гербы, гимнография, религиозные праздники, места проживания и поклонения (святые места), обычаи и языковые ходы являются в этом случае мощным средством сплочения, таковым была и остаётся мифическая история «коллективного бессознательного» этноса - миф о происхождении рода, воспоминания об освобождении/порабощении, переселении, «золотом веке», эпических героях и т п
коммуналистами, как идеологии («истинного национализма») и теории «построения нации» на секулярных основаниях
Для реализации этих целей решаются следующие задачи.
1 раскрыть значение понятий секуляризма, фундаментализма и толерантности, поскольку эти понятия становятся все более расплывчатыми в современной Индии; 2. проанализировать общую структуру светской модели
государственности Индии, 3 дать сравнительный анализ двух подходов к пониманию идеи нации: по одну сторону здесь оказываются сторонники модернистской концепции «строительства нации», по другую -апологеты примордиальных основ «истинного национализма», 4. выявить скрытые предпосылки межобщинной вражды на примере воинствующей организации индусских националистов - РСС и их политического крыла - БДП (Бхаратия джаната парти)
Методологическая_основа_исследования обусловлена
особенностями предмета, изучение которого предполагает научную деятельность в области гуманитарных дисциплин - политологии, истории, социологии, религиоведения. Рассмотрение феноменов секуляризма, фундаментализма, толерантности как политологических категорий предполагает раскрытие их исторических и философских предпосылок В решении поставленных задач автор использовал методы структурно-функционального анализа для выявления соотношения общих и локальных особенностей идеологии и практики индусского национализма в различных исторических, географических и геополитических условиях Использованы также политологические методы, преимущественно компаративистского анализа. Кроме того, автор обращался к исследовательским методам, присущим религиоведению, психоанализу, конфликтологии, культурологии, герменевтике, цивилизационному анализу В исследовании документальных источников широко применялся метод контент-анализа изучаемых текстов. В силу того, что диссертационное исследование носит междисциплинарный характер, в нем использованы методы и подходы самых различных социогуманитарных дисциплин и социально-политических наук
Источниковой базой исследования стали как опубликованные документы, уже вовлеченные в научный оборот, так и новые интернет-публикации и материалы фондов отечественных архивов Это позволило автору провести более детальное и углубленное исследование проблемы Однако основными являлись все же опубликованные источники. Их круг достаточно широк
1. Акты государственного законодательства Конституция Индии30, дополнения и разъяснения к ней, отдельные гражданские кодексы т н «акты частного права», регламентирующие поведение религиозных меньшинств, например, отдельное семейное законодательство мусульманской общины страны
2. Парламентские документы, включающие публичные выступления и послания лидеров страны и ведущих парламентских фракций, а также архивные документы библиотеки Парламента Индии3 , постановления административных органов (министерств и ведомств) общегосударственного и регионального уровней.
3. Программные документы политических партий и массовых общественных организаций Здесь особое внимание уделено материалам, посвященным индусскому коммунализму (хиндутве) и их апологету БДП (Народной партии), а также материалы их основных оппонентов из ИНК, представителям религиозных меньшинств Индии32
4. Идеологические источники хиндутвы - книги основателей и наиболее видных представителей индусского коммунализма (В.Д. Саваркара, М.С Голвалкара, Б Мэдхока, А.Б Ваджпаи33), которые необходимы для анализа идеологического ядра политики индуизации. Работы перечисленных авторов послужили фундаментом при построении массовых индусских националистических организаций и движений. Их анализ также необходим при рассмотрении двух типов или основополагающих принципов национального обустройства Индии в рамках второй главы диссертационной работы
5 Особое место среди источников работы занимают апологетические материалы сторонников хиндутвы, их «агитпроп» «Бумажный агитпроп» быстро уходит в прошлое, и ныне главными источниками подобных материалов являются интернет-сайты индусских
30 Полный текст Конституции Индии, а также материалы, сопровождающие и дополняющие Основной закон этого государства, можно найти, например, на страницах сайта www constitution org/çons/india^onst.html
31 Значительные архивы по законотворческой деятельности в индийском парламенте (подробно документирован практически каждый день дебатов) представлены на страницах сети Верхней (http //raivasabha nie inO и Нижней палатСЬкр //loksabha тс шЛ. а также в библиотеке парламента http.//164 100 24 209/newls/Librarv/parliament library html
32 Например, см Nafis A. The Jana Sangh and The Muslims New Delhi, 1971 Он же RSS Minorities and Jana Sangh New Delhi, 1975 Noorani A G. RSS and Politics New Delhi, 1970, Он же RSS A Fascist Organisamon New Delhi, 1971 Parakal Pauly V RSS Double-talk Exposed New Delhi, 1979, Dhooria R.L. I was a swayamsewak An inside view of the RSS New Delhi, 1975, Joshi Subhadra RSS Is It A Cultural Organisation'7 New Delhi, 1977, Joshi Subhadra Fascist Face Of Communalism New Delhi, 1974
33 Savarkar V.D Hindutva. Poona City, 1942 GolwalkarMS Why Hindu Rashtra? Bangalore, 1962 Он же Vision Of Our Work Bangalore, 1962 Он же Wanted A Unitary State Bangalore, 1956 Он же Justice On Trial Bangalore, 1958 Madhok B. Indianisation New Delhi, 1970 Ваджпаи А Б. Индия на пути в будущее M, 2001
организаций34, представленные на них материалы различных форумов, сервисы «живых» журналов, «подкастинг» и тп. Важной составляющей исследовательского процесса стало изучение и анализ широкого спектра материалов посвященных мусульманскому, сикхскому и особенно индусскому коммунализму и наиболее влиятельной их организации - РСС 6. Периодическая печать остаётся важным источником актуальной и оперативной информации о политической жизни страны. К числу наиболее политически и общественно значимых изданий в Индии следует отнести. «The Times of India», «Hindustan Times», «The Hindu», «The Indian Express», «The Economic Times», «The Telegraph» и др Особо следует отметить «рупор» индусских националистов -газету «Organiser», являющуюся структурой РСС. Среди изданий, содержащих серьезные аналитические материалы посвященные светской государственности Индии стоит выделить журнал «Seminar» регулярно помещающий на своих страницах публикации ведущих научных и общественно-политических деятелей по этой проблеме Научно-практическая значимость проведенного исследования заключена в возможности использовать его материалы и выводы для дальнейшего изучения тенденций секуляризма, и шире, - политических процессов, происходящих в Индии В более широком плане - данная работа может оказаться полезной в преподавании лекционных курсов стран Запада и Востока, при подготовке востоковедов-политологов и историков, написания специальных и обобщающих работ, пособий, в политологических анализах современной ситуации в Азиатском регионе Кроме того, она может быть востребована при выработке решений по проблемам межнациональных и религиозных конфликтов, в последнее время характерных и для современных российских реалий. На защиту выносятся следующие положения: Анализ коллизии светского государственного устройства и религиозного радикализма в современной Индии позволяет выявить и определить специфику таких феноменов, как секуляризм, фундаментализм и толерантность на примере Индии
1 Двойственный характер положения секуляризма в Индии. С одной стороны западный подход к проблеме секулярности остается близким и понятным значительной части индийской элиты и образованного среднего класса, с другой - идея секуляризма в трактовке, сформулированной в Конституции Индии, неприемлема для индусских коммуналистов ввиду того, что она, по их мнению, служит
34 Официальный сайт РСС www.rss org Hindu Vivek Kendra (HVK) - организация, успешно занимающаяся продвижением материалов и пропагандой хиндутвы в интернете, www hvk org На страницах сайта содержится огромный архив, охватывающий практически весь спектр идеотогии «истинного национализма»
интересам мусульман и христиан, а следовательно, ущемляет индийскую демократию, поскольку такой секуляризм идет вразрез с интересами индусского большинства.
2. В идеологии современной хиндутвы нет фундаментализма, поскольку там отсутствует серьёзный религиозный фундамент В основании этой идеологии лежат не мотивы религиозной мысли там, скорее, прослеживаются политические интенции сплочения «нации» и воссоздания индусской государственности. Индусский национализм (хиндутва) как доктрина взывал и взывает в первую очередь к чувству этнической общности и национальной гордости индусов, а не к их религиозному сознанию как таковому.
3. Современное адаптивное понятие, адекватное западной концепции толерантности, лишь постепенно вырабатывается современной индийской политической культурой. Именно западное понимание толерантного отношения между религиями, сосуществующими на единой территории, до сих пор во многом способствовало развитию секуляризма в Индии Индуизм -религиозная система, которая представляет собой сложный комплекс традиционных верований, укладов жизни и философских доктрин, их компоненты взаимно пересекаются и накладываются друг на друга, оправдывая как терпимость к каждой вере, так и религиозно-общинное противостояние
4. Идейно-политический облик современного индийского общества во многом определяется через взаимодействием двух базовых принципов устоения нации национального самосознании приверженцев хиндутвы, тяготеющих в своем видении «индусской нации» к примордиальным установкам, и сторонников секуляризации, выступающих за построение единой индийской нации на базе
-35 г-
модернистскои парадигмы и принципа «единство в многообразии», предложенных Дж. Неру.
5 РСС изначально была теснейшим образом связана с БДП, поддерживая материальную базу и поставляя кадры для ее руководства. В этом заключен секрет быстрых успехов последней на политической арене, но в этом же кроется и основная её проблема, которая до сих пор мешает этой партии проводить самостоятельную политику. Тем не менее, в политической практике индусского национализма БДП использует более тонкие
" Модернисты утверждают, что нации и национализм есть локальные исторические явления, появившиеся на заре индустриальной эры и связанные с усилением государств и процессами модернизации Согласно их взглядам, по мере усиления прямого правления государства над населением, оборона, культура и повседневная жизнь стали всё больше зависеть от страны проживания Государства учредили национальные языки, образовательные системы, воинскую повинность, стали инвестировать в экономическую инфраструктуру, контролировать передвижения людей и товаров через свои границы
способы для «шафранизации»36 Индии, нежели РСС. девиз «Хинду раштра» («Нация и государство индусов») постепенно меняется на «Бхаратия санскрита» («Индусская культура»)
Апробация исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра проблем развития и модернизации ИМЭМО РАН Выводы исследования были обнародованы автором в ряде публикаций по различным аспектам проблематики становления светского государства (список публикаций прилагается), вынесены на суд научной общественности в выступлениях на следующих конференциях и семинарах.
1 XVI международная конференция памяти о Александра Меня «Религия и культура», январь 2007 г, секция востоковедения Доклад на тему: «Секуляризм, фундаментализм и толерантность в современной Индии» (ВГБИЛ, Институт толерантности) 2. Конференция «Духовные проблемы Индии, древность и современность», ноябрь 2007 г. Доклад по теме. «Корни исламского радикализма в Индии» (ВГБИЛ, Отдел религиозной литературы) 3 Семинар в Центре им. А Д. Сахарова, март 2007 г Доклад по теме.
«Коммунализм и политика секуляризма в современной Индии». 4. Конференция «Североамериканская цивилизация в глобализирующемся мире» (18-19 апреля 2006 г, ИМЭМО РАН) Участие в дискуссии на тему «Индия и США: становление информационного общества»
Диссертант принял участие в проекте по составлению прогноза о системе целей, используемых в работе над Сводным докладом Правительства РФ «О результатах и основных направлениях деятельности на период до 2008 года» по вопросу: 2 6 3. «Предпосылки информационно-культурной безопасности России» (Совместно с ЕБ Рашковским)
При поиске концептуальных основ диссертационной работы автор счел весьма плодотворным участие в следующих международных конференциях-
1 «Глобальные процессы и религиозное многообразие в России и мире», М., РГГУ, 7-8.02 2006;
2 «Европейская цивилизация в глобализирующемся мире», М., ИМЭМО, 26 11 2006;
3 «Цивилизация России в глобализирующемся мире» М., ИМЭМО, 1415.04 2006
и Шафранный - широко представлен в политической сичвочике как цвет радикального индуизма
II. Структура и основное содержание исследования
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии
Во введении обоснованы общеполитическая актуальность и научная значимость темы диссертации, определены методологическая основа, цели и задачи, хронологические рамки и периодизация диссертационного исследования, охарактеризованы источники и историография проблемы, показана новизна подхода к теме и практическая значимость работы
В первой главе «Секуляризм, фундаментализм и толерантность в политической жизни современной Индии» анализируются сами феномены секуляризма37, фундаментализма38 и толерантности39, их политическое измерение и генезис Пришедшие с Запада понятия секуляризма и толерантности сформировались там постепенно и были приняты как принципы политической практики, но были востребованы в рамках совершенно иной - «восточной» - политической традиции
С момента обретения независимости Индия надолго оказалась в центре коллизии между религиозным радикализмом и идеей светского государства Светское государственное устройство предполагает в первую очередь отсутствие преобладания какой-либо из религиозных идеологий, отказ от навязывания подобного рода идеологий обществу в целом Своеобразие ситуации состоит в том, что высокая религиозная культура Индии, многообразие вер и конфессиональных направлений среди индусов, мусульман, сикхов, христиан и представителей иных религий потребовали создания светского государства. Однако модель секуляристской демократии, провозглашенная Конституцией Индии40 в 1950 г., сама по себе не могла устранить атмосферу противоречивости, взаимных обвинений и подозрительности в отношениях между индусской и остальными общинами Тем не менее предпосылки для возникновения светского государства, потенциальная возможность такого феномена на Востоке была создана
" Секуляризм (от лат saecularis - светский) - в политологии - характеристика 1) общественного и индивидуального сознания, свободного от догматического влияния религии, отличающегося рациональностью, склонностью к экспериментам и компромиссам, 2) политической системы, подразумевающей разделение институтов власти и религии
31 Фундаментализм (от лат fundamentum — основание) — общественное идеологическое, религиозное или политическое движение, провозглашающее приверженность исходным идеям, принципам, идеалам определенных учений или доктрин, выдвигающее требования преодоления появившихся в ходе их развития извращений, уклонов, ересей через «возвращение к истокам», возрождение ритуалов и обычаев
Толерантность (от лат tolerantia — терпение) - слово, пришедшее в современный русский язык из французского Tolérance - осознанная готовность признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных, в политологии означает принцип политического поведения, базирующийся на таком же понимании и близкий по смыслу к первому значению понятия «секуляризм»
40 Особое внимание в рамках первой главы уделено разбору тех статей и поправок к Конституции Индии, которые законодательно закрепляют разделение институтов власти и религии
Несмотря на конституционную легитимацию политики секуляризма, Индия внезапно столкнулась с нескончаемым разнообразием трактовок секуляризма, контрастностью подходов к нему и множественностью взглядов на его реализацию в политической практике. Один из двух основных подходов выражен в позиции М. Ганди, поддержанной Дж Неру секуляризм в индийских условиях - это, прежде всего, равноудаленность всех религий от власти под лозунгом «единство в многообразии» (unity & diversity) «Секуляризм означает, во-первых, отделение религии от политики, экономики, социального и культурного аспектов жизни (религия становится частным делом отдельного человека); во-вторых, отделение государства от религии; в-третьих, свободу совести и толерантное отношение ко всем религиям в равной степени, в-четвертых, равные возможности исповедания веры для всех без дискриминации отдельных общин по религиозному принципу»41 Второй основной подход к секуляризму - позиция сторонников хиндутвы. Трактуя на свой лад термин «истинный секуляризм», они отстаивают главенствующую роль индусской нации, расы и дхармы42 Такой подход приводит к противостоянию, а нередко и вспышкам открытой конфронтации, довольно частым в отношениях между двумя наиболее многочисленными и влиятельными общинами Индии - мусульманской и индусской (соответственно 13 и 83% населения страны)
Западный концепт толерантности, понимаемый исключительно как веротерпимость, по существу, не принимается ни одной из многочисленных религиозных общин Индии. Показательно сопоставить два высказывания. Первое принадлежит Паулосу Map Грегориосу43. Он задается вопросом «Все мы весьма наслышаны о религиозной толерантности, издревле существующей в индийской традиции, особенно о толерантной природе индуизма Так давайте сначала попробуем осознать, что же есть толерантность''» И отвечает. «Я не хочу, чтобы мою религию терпели, досадуя, если кто-либо не расположен принять её, проявить интерес к ней, - тот волен ее полностью игнорировать, но, ради Бога, не нужно, досадуя, терпеть христианство»
С другой стороны, главный идеолог современной хиндутвы М С Голвалкар в своей книге «Связки мыслей», ставшей (укажем еще раз) своеобразной «библией» РСС пишет- «Слово "толерантность" слишком мягко и слабо, чтобы выразить древнюю индусскую мудрость Это всего лишь еще одно слово, созданное для попустительства и вседозволенности,
41 Blpan Chandra Ideology and Politics in Modern India, Har-Anand Publications New Delhi, 1994 P 63
42 В данном случае дхарму следует понимать как образ жизни
43 Паулос Map Грегориос (1922-1996 гг) - епископ Сиро-Малабарской православной церкви, митрополит Дели, Президент Всеиндийского Философского Конгресса (ВФК), автор большого числа монографий, в частности «Радость свободы» (1967), «Евангелие Царства» (1968) и многих других С некоторыми из них можно ознакомиться по адресу www angelfire com/wi/mroads/mgregorios.html
оно несет в себе изрядную долю эго, которое склонно просто допустить иную точку зрения без любви или уважения к ней»44.
Практика, как известно, проверяет искренность любого высказывания, а в политической деятельности, проводимой «семейством» РСС, которую и возглавлял М С.Голвалкар, не нашлось места не только для «любви или уважения» к иной религиозной традиции, но и простой терпимости Такая позиция оказалась чревата межобщинной рознью и кровавыми погромами, уносящими до сих пор ежегодно тысячи жизней как мусульман и христиан, так и самих ревнителей хиндутвы В связи с этим встают вопросы обладала ли Индия когда-либо религиозной терпимостью в европейском смысле? Какое понимание толерантности несёт в себе индийская ментальность9 Эти вопросы остаются в Индии предметом непрекращающейся полемики.
Наиболее важным при анализе актуальной политической ситуации в Индии, представляется следующее В современном мире, прежде всего, необходимо чётко различать мирные варианты религиозно-политического фундаментализма (за многими из которых стоит богатая религиозная традиция) и воинствующе-радикальные течения внутри фундаментализма Если же попробовать разобраться в сути самой попытки религиозного обновления путём возвращения к истокам, то можно проследить как древнейшие мифо-магические корни подобных практик45, так и вполне исторический контекст ситуаций духовного непокоя, отрицания основ собственной «окостеневший» традиции, чего не избежала ни одна мировая религия
Подобное обновление - вполне закономерный процесс, но в современных условиях приходится учитывать не только религиозные, но и идеологические его аспекты Так, для западного сознания, например, исламский фундаментализм во многом до сих пор остается, прежде всего, реакцией, своеобразным ответом «коллективного бессознательного» на вызовы модернизации, выраженные в психоаналитической терминологии, своего рода «бегством в болезнь» Тем не менее, если фундаменталистские тенденции внутри ислама тщательно изучаются и приковывают к себе внимание мировой общественности, то возрожденческие тенденции индуизма изучены в значительно меньшей степени В этой связи встает вопрос о том, насколько укладывается процесс индуизации и его идеологическая основа - хиндутва - в концепцию фундаментализма
Со стороны идеологии хиндутвы прослеживается весьма прагматичное отношение к базовым принципам индуизма В своем стремлении к обретению власти идеологи хиндутвы используют индуизм зачастую ситуативно и утилитарно в зависимости от тех политических дивидендов, которые может принести та или иная трактовка положений
44 Golwalkar М S. Bunch of Thoughts // www.rss org. Chapter 7
45 См, например, Элиаде M. Аспекты мифа. М, 2005 С 38-40
этой религии. Анализ показывает: в идеологии современной хиндутвы нет фундаментализма, поскольку там отсутствует сам религиозный фундшент В основании этой идеологии лежат не мотивы религиозной мысли, там скорее прослеживаются интенции сплочения нации и воссоздания индусской государственности.
Во второй главе «Секуляризм и идейно-политические основания построения индийской нации» анализируются два основных подхода к пониманию национальной идеи: один - выдвигаемый сторонниками секуляризации либерально-демократического толка, другой - апологетами дальнейшей индуизации государства Неспособность противостоящих сторон договориться и просто услышать друг друга можно во многом объяснить глубоким различием между модернистской парадигмой «строительства нации» и примордиальными концепциями нации, исповедуемыми сторонниками хиндутвы.
Правы ли те, кто считает национализм совершенно современной и светской доктриной и движением46? Согласно мысли Э Кедури, например, националистическая мобилизация и манипулирование массами могут быть успешными лишь при условии, что история и религия воспринимаются всерьез, а эмоции масс политизированы и направлены на национальное сплочение Показательно, что во многих незападных обществах (и, разумеется, Индия занимает в этом списке одно из первых мест) религиозная символика этнонационализма играла и играет решающую роль в политизации широких масс населения В результате националистической перекраски религиозные ценности переплетаются в сознании масс с политической системой государственной власти. Другой отправной точкой можно считать позицию, согласно которой индийский национализм является вполне современной и светской доктриной, нацеленной на сознательное собирание и «строительство нации»47
Резюмируя вышесказанное, отметим, что в индийском контексте некоторые элиты пытаются рассматривать религию и историю как источник для легитимации радикальных социальных изменений внутри индийского общества. Эти элиты придерживаются в целом модернистской парадигмы в национальной политике Согласно их трактовке, нация «изобретена», «построена» как порождение модернизации, при этом
46 См, например, две монографии Эли Кедури Kedourie Е Nationalism, L, 1960 Он же. Nationalism in Asia and Africa. L, 1971 Из отечественных исследований см Тишков В.А. Реквием по этносу Исследования по социально-культурной антропотогии M, 2003 (В частности, ученый считает, что нации суть воображаемые конструкции, которые становятся жесткой реальностью и основой для коллективного действия)
47 Формирование гражданской нации предполагает поднятие уровня политической идентичности с этнической или религиозной до национально-государственной Современная концепция нации уравнивает политические права не этносов или религиозных общин (которые с образованием нации не могут претендовать на политические права в соответствии с принципом секучяризма), а граждан, входящих в состав нации Современная нация — это во многом результат гражданско-политичесхого самоопределения
вопрос, из чего она возникает, не имеет однозначного ответа и, пожалуй, является наиболее сложным
Для многих теоретиков национализма национализм остается неразрывно связан с религией и традицией, а в некоторых случаях говорится даже о некотором преемстве Однако важно провести четкое разделение между возрожденчеством религиозного национализма и светскими моделями государственного национализма западного образца И именно оно обусловливает антагонизм внутри индийской политической системы и культуры Светские элиты, ассоциирующиеся преимущественно с Индийским национальным конгрессом (ИНК), видят нацию как секулярное и либеральное творение современного государства, которое можно «построить» посредством планомерно проводимой внутренней политики, путём внедрения в массовое сознание неких стандартных клише Проиндусски настроенные националистические элиты отвергают такой проект Они не приемлют рационалистическую основу, отчуждение и «порочность» западного общества, его светского национализма и считают своей основной задачей вывести нацию из-под влияния секулярных настроений к «подлинным родникам национальной духовной жизни»48 Идеологи хиндутвы уверены, что светский национализм ослабляет народ и разделяет нацию на общины, в то время как хиндутва представляет собой единственную объединяющую силу на платформе индуизации Не национализм сам по себе, но светские концепции нации, построенные по западным лекалам, способны, по их мнению, погубить ее Феномен «прошлого» в идеологии индусского национального возрождения играет в этом случае связующую роль между сакральным и профанным. Прошлое столь же необходимо для националистической идеологии, сколь и будущее. По сути, они являются одним и тем же «Фантазирование назад» для мифологизации истории «золотого века» и его «пробрасывание вперед» с точки зрения психоанализа составляют суть подобной конструкции нации.
Если рассмотреть положения и притязания последователей подобных взглядов, условно именуемых примордиапистами, то обнаруживается целый ряд противоречий, которые могут быть обобщены следующем образом (см Таблицу 1.)
Данные дихотомии, безусловно, носят идеальный характер Далеко не все последователи хиндутвы разделяют те или иные положения примордиализма, о котором, впрочем, подавляющее большинство и не имеет даже самого отдаленного представления Равно как и далеко не все секуляристские лидеры ИНК на протяжении новейшей истории Индии последовательно воплощали идеалы классического модернизма в
48 Лишь когда гражданская идентичность человека вытесняет на второй план его этническую или религиозную идентичность, можно говорил. о складывании нации-государства. Запуск обратного процесса разрушает нации-государства.
национальной политике Однако в целом большинство как примордиалистов, так и модернистов согласились бы со всеми вышеперечисленными свойствами «своих» парадигм. Табличная форма представления позволяет наиболее наглядно обозначить оппозиции, но не стоит полагать, что тезисно изложенные в таблице позиции сторон являются некой догмой.
Таблица 1. Сравнительные характеристики двух основных подходов к задачи построения нации в Индии.
Прпмордпалисты (Хиидутва ~ РСС) Модернисты (Строительство нации ~ ИНК)
1 Нации определяются как политизированные этнокультурные сообщества, объединённые общим происхождением и претендующие на этом основании на политическое признание Нация - это в первую очередь территориально-политическая единица, объединяющая юридически равных граждан
2 Нация является изначально данным, но, возможно, повторяющимся в истории феноменом, корни которого угодят в прошлое вплоть до мифического «золотого века» Нация является новым явлением, порождением исключительно современных условий Она не существовала в прошлом
3. Нация укоренена во времени и пространстве, она неразрывно связана со своей исторической родиной Нация - сотворенный феномен Она сознательно и вполне продуманно строится её членами и создаётся из сегментов
4 Нация оказывается народным или скорее даже простонародным, органическим объединением, своеобразной коммуналистской общиной, выражением её потребностей и чаяний Нация сознательно создаётся элитами, которые стремятся добиться максимального влияния на «эмоции масс», для достижения конкретных целей
5 Принадлежность к нации связана с обладанием некоторыми природными свойствами, нация-община есть форма существования Главное - нация как возможность претензии на обладание некими властными ресурсами, возможность деятельности
6 Нация мыслится как нечто целостное, обладающее единой волей и характером Нации, как правило, расколоты и подразделяются на некоторое количество (региональных, классовых, тендерных, религиозных) социальных групп/общин, каждая из которых обладает своими собственными интересами, потребностями и ресурсами
7 Основополагающие принципы существования нации - связь с наследием предков и самобытность религии и культуры Национальная солидарность основывается на социальных коммуникациях и принципе гражданства.
Необходимо особо отметить, что приверженцы индуизации и их оппоненты - секуляристы - в реальной политической жизни в целях извлечения политических дивидендов часто самым неожиданным образом способны сочетать положения этих двух теорий
Например, некоторые деятели РСС склонны рассматривать нацию и как органическое явление, уходящее своими корнями в прошлое и существующее на определенной территории, и как феномен, создаваемый и развиваемый их организацией
Проведенный анализ и «разведение» позиций приверженцев политической секуляризации (в западном смысле этого термина) Индии и ее индуизации позволяют развернуть проблему секуляризма в Индии под новым углом зрения, раскрыть пока еще не явные предпосылки размежевания двух противоборствующих подходов к проблеме построения светского демократического веротерпимого государства на Индостане
На взгляд диссертанта, изучение религиозного национализма дает немалый материал для размышлений о политических судьбах националистических и религиозно-радикалистских движений в иных обществах современного мира В частности, с политологической точки зрения важно уметь различать современные, прагматичные и религиозно ценностные мотивации подобного рода движений
Третья глава - «Идеология и политическая практика индусских националистов». Существование организаций «семейства» РСС и их вполне успешная деятельность по внедрению идеологии хиндутвы в самых разнообразных сферах социальной практики серьезно осложняет положение секуляризма в Индии За последние десятилетие ситуация приобрела особо острый характер, так как процесс «шафранизации» затронул практически все сферы общественно-политической жизни. Этим и обусловлено то, что центральное место в настоящей работе занимает исследование современной идеологии и практики индусского коммунализма и, в частности, РСС как наиболее яркого представителя коммуналистских движений в Индии Религиозный радикализм предполагает исключительность представляемой им конфессии, вытеснение других религий из региона и террор как метод решения основных проблем страны Враждебное отношение к христианскому и, в особенности, мусульманскому меньшинству стало отправной точкой в развитии РСС и доктрины организации Она имеет особую политическую программу, основанную на хиндутве (на парадигме индуизации) Если светское государство базируется на принципе недопущения полновластия какой-либо из конфессий, то хиндутва, безусловно, является попыткой его преодоления.
Главными характерными чертами индусского коммунализма на практике выступают:
1) идеализация опыта прошлого безотносительно временных рамок и вне исторической конкретики последнего, мифологизация общества «тех незапамятных времен», приписывание ему всевозможных высших качеств/свойств, главные из которых - "всеобщая гармония" и "социальная справедливость" («локасанграха»),
2) развитие идеологии хиндутвы в жесткой оппозиции к иным мощным духовным и идейным течениям - исламу, христианству, марксизму, западному либерализму. Именно это отчаянно-жестокое противостояние и нежелание идти ни на какие компромиссы с этническими и культурными меньшинствами (прежде всего -мусульманским) сформировало облик индусского общинного движения в целом и его отдельных направлений в частности,
3) стремление к максимальной поддержке со стороны всех слоев электората, в особенности - молодежи, студенчества, и маргинальных слоев новых полуинтеллигентов, да и действительно хорошо образованной молодежи (во многом до сих пор невостребованной).
4) в последнее время в идеологии индусского коммунализма наблюдается новая черта - тенденция к популяризации тезиса об универсальности индийского опыта, о глобализации49 хиндутвы вкупе со стремлением распространить этот опыт за пределы Индии Индусские общинные организации ориентируются не только на жителей страны, но и на многомиллионные индийские диаспоры, а также на тех многих граждан западных стран, которые в той или иной степени интересуются индийской культурой50.
Политическое крыло «Санпс паривар» не имеет жесткой идеологической доктрины. Политика индусского коммунализма имеет свои оттенки и зачастую вступает в конфронтацию с деятельностью сил, идеологическая близость с которыми не вызывает сомнения. В последние годы движение получило более широкую электоральную поддержку, что отчасти стало следствием усиления общей тенденции к «шафранизации» среди средних, обуржуазившихся слоев индусского общества При этом они отнюдь не исповедуют индусский шовинизм, а скорее придерживаются ориентации на традиционные ценности индийской культуры, ее самобытность. Партия БДП использует составляющие идеологии хиндутвы в конфигурациях, способных обеспечить ей электоральную поддержку среди максимально широких масс населения,
4' О международном аспекте хтндутвы и недавно наметившейся тенденции ег к побалюации см подробнее в заключительной части первой главы работы диссертации
50 Ранее лидеры коммуналистов, как основоположники религиозно-общинного движения начала XX в -Е Пармананд (1876-1947), В Д Саваркар (1883-1966), так и их ближайшие преемники - К Б Хедгевар (1889-1940), М С Голвалкар (1906-1973) в своем видении будущего хиндутвы не выводили ее за пределы хиндудом - «индусского мира»
однако её последние успехи на выборах в не меньшей степени связаны с умением создавать коалиции и находить союзников среди региональных элит.
Попытки наиболее радикально настроенных лидеров Сангх Паривар стали всё больше склоняться к тактике разжигания ненависти к мусульманам, прибегая к репрессиям и погромам, которые имели место, например, в штате Гуджарат в марте 2002 г. Зачастую отношение, публично высказываемое БДП по поводу таких выступлений, было скорее негативным Однако необходимо принимать в расчет, с одной стороны, зависимость БДП от РСС и отсутствие у первой из них реальных рычагов влияния, а с другой, тот факт, что аппарат руководства БДП до сих пор в большой степени сформирован из кадров РСС
Необходимо признать, что идеи хиндутвы популярны ныне не только среди партий правого политического спектра В политике, проводимой ИНК в последнее десятилетие, также пролеживаются определенные мотивы индуизации Электорат, традиционно голосующий за Конгресс, включая низы среднего класса, уже в конце 80-х и 90-е годы испытывает сильное влияние идей мягкой «шафранизации», и ИНК не может этого игнорировать.
В заключении сформулированы основные выводы исследования
1) Секуляризм и сопутствующая ему веротерпимость/толерантность, с одной стороны, фундаментализм с его религиозной непримиримостью (или даже фанатизмом) - с другой, и связанные с ними общественно-политические установки и действия в условиях современной Индии являют собой сложную и во многом противоречивую картину Они отражают скорее прагматические аспекты политической борьбы, нежели продуманную теорию и следование ей Позиции ИНК и Бхаратия джаната парти (БДП) на политической арене испытывают все большее давление со стороны сторонников «шафранизации». Светские, секулярные настроения господствовали среди брахманской элиты в период борьбы за независимость С приходом к власти новой политической элиты из средних и даже низших каст идея индуизации в более или менее жесткой форме (соответственно в БДП и в ИНК) постепенно становится преобладающей в политическом поле Индии.
2) Анализ процессов секуляризации с точки зрения теории нации, выявление скрытых установок в идеологическом противоборстве модернистов и примордиалистов способны дать новое, более полное видение картины политических реалий современной Индии Несомненно, что установки сторонников хиндутвы, усматривающих в национализме исконный, данный Богом порядок, вступают в противоречие с модернистской идеей «строительства нации», на каком бы принципе (территориальном, языковом, этническом) она не зиждилась Одно осознание этого факта кажется нам весьма продуктивным в плане развития
политического диалога, поскольку ощущение того, что стороны порой не слышат друг друга, не оставляет многих аналитиков межобщинного противостояния в Индии.
3) РСС, несомненно, играет до сих пор определяющую роль в противодействии светским конституционным основам Ивдии. В последнее время эта организация, как и ее родственные структуры - Сагнх Паривар, партия Джаната, а затем БДП, отходят от жесткой антимусульманской риторики и претерпевают формальную демократизацию Однако, несмотря на это, все они по-прежнему исповедуют идеологию хиндутвы, что особенно явно просматривается в периоды избирательных кампаний Само существование и, тем более, несомненные успехи этой организации дают основания усомниться в успешности секулярного проекта в Индии, по крайней мере, при сохранении тех тенденций развития, которые преобладают в последние годы.
В завершение допустимо предположить, что способность древнейшей индийской цивилизации порождать новые адаптивные формы существования и далее в состоянии обеспечивать ей историческую и политическую устойчивость, которая в тех или иных формах сохранялась на протяжении множества сменявших друг друга эпох. Западным по своему происхождению концепциям секуляризма, фундаментализма и толерантности необходимо время для того, чтобы быть принятыми и осмысленными, оказаться включенными в институты государства и гражданского общества или оказаться окончательно отвергнутыми индийской политической культурой Вместе с тем эти понятия уже встроены в информационно-понятийное пространство, внутри которого живёт современный индиец, чему не в последнюю очередь способствует и бурное развитие информационных технологий. Особую надежду вызывает разделение руководством Индии тех идеалов и смыслов секуляризации, которые были заложены в основу Конституции Индии «Наша сила основана на единстве разнообразия Принципы секуляризации, социальная справедливость, равенство всех перед законом - составляют основные черты нашей нации Сегодня день, когда мы снова посвящаем себя служению нашей стране, каждому гражданину, особенно менее удачливому, чем мы»51.
51 Обращение премьер-министра д-ра Манмохана Сингха к народу со стены Красной крепости в Нью-Дели в день 58-й годовщины Дня Независимости Сайт посольства Индии в Москве http //www mdianembassvni/docs-htm/ni/ru hp win ms t004.htm
III. Авторские публикации по теме диссертации:
1. Абрамов Д.Б. Коммунализм в современной Индии // Мировая экономика и международные отношения -№1, 2006 -0,8пл
2 Абрамов Д.Б. Секуляризм, фундаментализм и толерантность в современной Индии // Мировая экономика и международные отношения - № 5,2007 - 0,8 п л
3 Абрамов Д.Б. Запад сегодня - Обитель ислама или Пространство войны'' // Россия и мусульманский мир. - № 2,2006 - 0,6 п л
4. Абрамов Д.Б. Русскоязычный исламский интернет. // Россия и мусульманский мир - № 8,2005 - 0,5 п.л
5 Абрамов Д.Б. Секуляризм, фундаментализм и толерантность в современной Индии. (Обзор по материалам интернет-источников) // Россия и мусульманский мир - № 3,2006. - 0,6 п.л.
6 Хорос В.Г. Абрамов Д.Б. Шаг на сложном пути // Мировая экономика и международные отношения - № 7,2007 - 0,5 п л
Подписано в печать 2 07 2008 Формат 60x84/16 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Объем 1,5 п л 1,3 а л Тираж 100 экз Заказ 27 ИМЭМО РАН
117997, Москва, Профсоюзная, 23