автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Светское и религиозное образование в деревне Татарстана

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Аблязов, Камиль Алимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Светское и религиозное образование в деревне Татарстана'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аблязов, Камиль Алимович

Введение.

Глава 1. Система народного просвещения в деревне Татарстана в 1920-егг.

1.1. Материально-техническое состояние сельских общеобразовательных учреждений.

1.2. Положение учительских кадров.

1.3. Профессиональная подготовка и переподготовка учителей.

Глава 2. Деятельность учителей по повышению общеобразовательного и культурного уровня крестьянства

2.1. Основные принципы учебно-воспитательной работы.

2.2. Мероприятия по повышению образовательного уровня сельского населения.

2.3. Участие учителей в общественной жизни села.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Аблязов, Камиль Алимович

Реалии современного общественного развития приводят к необходимости обратиться к прошлому нашей страны в поисках истоков тех проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня. Возникает потребность проанализировать переломные моменты в истории российского государства, подобные переживаемому нами сейчас, когда решаются судьбы страны и народа, и по возможности постараться выявить повторяемость основных законов и тенденций исторического процесса. Подобное отношение к истэрии в переходные периоды приобретает общенациональное звучаше.

Особое внимание исследователей привлекает история народного образования 1920-х гг., периода когда в ней произошли радикальные изменения, сильно сказавшиеся на всем дальнейшем развитии страны. Особую актуальность она приобретает и в связи со становлением частных, конфессиональных учебных заведений, породивших целый ряд проблем. Именно, поэтому, среди ключевых проблем развития нашей страны история народного образования занимает особое место. Исследование закономерностей и оснсвных тенденций развития образовательного процесса в российской школе, поиск альтернатив авторитарным программам обучения учащихся придают этой теме актуальное научное и общественно-политическое звучание. В общественном сознании созрело понимание поверхностности представлений о культурно-просветительной работе в деревне; исследователи признают необходимость отказа от упрощенных трактовок истории народного образования. Поэтому подробное изучение процесса становления и разштия советских, религиозных и других типов сельских учебных заведений в Татарстане в 1920-е гг. с различных его сторон позволит не только пролить дополнительный свет на понимание явлений, которые разворачивались в стране в те годы, но и поможет ответить на многие вопросы современности. Только в процессе комплексного, многостороннего изучения мы можем освободиться от многих стереотипов, сложившихся в советское время. В настоящее вршя — в период реформирования системы народного образования и появления различных типов государственных и негосударственных учебных заведений — многочисленные трудности и нерешенные проблемы в этой области связаны с отсутствием обобщающих аналитических исторических исследсваний, созданных на основе региональных материалов. В то же время, несмотря на различные административные препятствия, происходит возрождение негосударственных и конфессиональных учебных заведений, появление которых вызывает различную реакцию в научной и общественной среде. Так, например, до сих пор проходят дискуссии о целесообразности религиозного образования. Рассматривая эту проблему, мы особо выделяем 1920-е гг., югда в республике, наряду с советскими школами, развивались и религиозные учебные заведения. Каждое из них претендовало на главенствующую роль в обучении сельского населения. В ходе неравной конкуренции решался юпрос: кто кого?

Таким образом, значимость исследования определяется непрекращающимися дискуссиями о путях развития народного образования России. Обращение к этой проблеме обусловлено также рядом обстоятельств. Во-первых, в советской исторической науке в основном изучались государственные учебные заведения, а частные просветительные учреждения, втом числе религиозные школы, исследовались однобоко. Главное внимание при этом уделялось рассмотрению их антисоветской деятельности. Преподаватели этих школ, как правило, представлялись как реакционная сила, олицетворявшая собой лишь обезличенный политический противовес поступательному развитию советской системы народного образования Во-вторых, большинство работ, освещающих систему народного образования

1920-х гг. были выполнены в рамках определенного социального заказа. В них рассматривались, главным образом, положительные стороны деятельности советских учебных заведений и, одновременно, доказывалась антинародная направленность конфессиональных учебных заведений, обреченность их существования с момента открытия.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

- углубленное изучение истории народного образования 1920-х гг. расширит научное представление об этом этапе истории отечества;

- комплексное изучение данной проблемы позволит ввести в научный оборот новые, ранее не публиковавшиеся архивные документы, обновить фактологическую базу исторических исследований, переосмыслить многие стереотипы относительно истории борьбы с неграмотностью в деревне; новое осмысление практических социально-экономических и политических мероприятий тех лет будет способствовать проведению в жизнь современных реформ в системе народного обравования страны.

Все это предопределило выбор автором в качестве темы диссертационнсго исследования историю светского и религиозгого образования в деревне Татарстана в 1920-е гг.

Историография проблемы. Российская историческая наука внесла значительный вклад в изучение и обобщение опыта в области народного образования. Процесс изучения развития системы народного образования, развития учебно-материальной базы и постановки учебно-методической работы можно разделить на несколько периодов: 1920-е— начало 1930-х гг.; 1930-е — середина 1950-х гг.; вторая половина 1950-х— середина 1980-х гг.; с конца 1980-х гт. — до настоящего времени.

Данная проблема стала объектом исследования уже в 1920-е гг. Первыми ее историографами стали не историки, а партийные и советские работники, педагоги— А.С.Бубнов. В.И.Ленин, А.В.Луначарский, Н.К.Крупская и др.1 В их трудах затрагивались вопросы развития школы, укрепления ее материально-технической базы, подготовки учительских кадров, культурно-просветительной работы в сельской местности.

Исключительную ценность для данного исследования имеют также тр>цы татарстанских педагогов и ученых Н.К.Мухитдинова, О.Е.Осипова, И.Рахматуллина, П.Быкова, Г.Садретдинова, С.Сингалевича, Р.Ш.Тагирова, Б.К.Шнеппа и др., в которых нашли отражение многие сферы системы народного образования Татарстана, в том числе школьное строительство, подготовка и переподготовка учительских кадров, политикопросветительная работа в деревне, деятельность по составлению новых учебных программ, учебных и наглядных пособий2.

1 Бубнов А.С. Статьи и речи о народном образовании.— М., 1959; Ленин В.И. Речь на 2-м совещании заведующих внешкольными подотделами народного образования, 24 января 1919 г.// Полн. собр. соч.— Т.37. — С.463-464; его же. Речь на 1-м Всероссийском съезде работников просвещения и социалистической культуры, 31 июля 1919 г.// Полн. собр. соч.— Т.39.— С. 131-138; его же. Речь на 3-м Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования, 3 ноября 1920 г.// Полн. собр. соч. — Т.41. — С.398-408; его же. О работе Наркомпроса// Полн. собр. соч. — Т.42. — С.322-332; Крупская Н.К. Пути культурной смычки с деревней.— М., 1928; ее же. О политико-просветительной работе: Избранные статьи и речи.— М., 1957; Луначарский A.B. Народное просвещение в РСФСР: Доклад Наркомпроса в Совнарком// Народное просвещение.— 1925. — N7/8.— С.13-14; его же. Религия и просвещение.— М., 1925; его же. О народном образовании: Статьи, речи за период 1917-1929 гг. — М., 1958 и др.

2 Мухитдинов Н.К. Состояние народного образования и перспективы введения всеобщего обучения в TP// Труд и хозяйство.— Казань, 1926.— NM6/8.— С.434-439; его же. Лицо массовой сельской школы: К 7-му съезду Советов// Красная Татария.— 1927.— 2 марта; Народное образование в Татарии.— Казань, 1927; Осипова О.Е. Секция обществоведения: 15 марта 1937— 15 марта 1928 гг.— Казань, 1928; Очерки по изучению местного края// Под ред. С.Сингалевича, Р.Тагирова. — Казань, 1930. — Т.1; Рахматуллин И., Быков П. Всеобщее обучение в Татарии.— Казань, 1930; Садретдинов Г. Методическое письмо N3 по вопросу об антирелигиозном воспитании.— Казань, 1928; Шнепп Б.К. Краткий сборник краевого материала.— Казань, 1929 и др.

Большой интерес в этом плане представляет статья З.Мужинова3, в которой рассказывается о Русском и Татарском педагогических обществах. Достоинство этой работы заключается в том, что автор анализирует деятел>ность обществ, дает историческую справку о них. Но, к сожалению, в ней отсутствуют сведения об активных членах обществ, их численном составе. В то же время невозможно согласиться с точкой зрения автора, что в результате слияния Татарского и Русского педагогических обществ образовалось интернациональное общество, в котором вопросы, общие для педагогов всех надиональностей, решались сообща4. На наш взгляд, слияние привело к русификации системы народного образования Татарстана. В статье также неправомерно подверглась критике деятельность Г.Максудова и других противников введения в Татарстане латинизированного алфавита— яналифа.

1930-е — середина 1950-х гг. — новый этап в историографии. Этот период характерен сужением исторических исследований по проблемам народы сто образования. Запрещение деятельности краеведческих, культурно-просветительных обществ и организаций, репрессии в отношении их членов наложили известный отпечаток на историографию данной проблемы. В исследованиях тех лет основное внимание уделялось проблеме культурной революции. В 1930-1950-е гг. история народного образования, как в целом по стране, так и в Татарстане, практически не изучалась, что являлось одним из многочисленных последствий культа личности И.В.Сталина. В данный период вышло только несколько работ, в которых получили освещение те отдел>ные аспекты истории народного образования республики 1920-х гг.5

3 Мухсинов 3. Дом Татарской культуры// Очерки по изучению местного края// Под ред. С.Сингалевича, Р.Тагирова. — Казань, 1930. - Т.1. - С. 18-26.

4 Там же. — С.23.

5 Байчурин Г. Татария на трибуне 16-го Всероссийского съезда Советов.— М., 1935; Биктагиров К. В борьбе за социалистическую культуру// За культурную революцию. — 1932.— N7/8; Касимов Г.С. Очерки по

Только после исторического перелома - XX съезда КПСС - историки получили возможность возвратиться к изучению всего комплекса вопросов, связанных с историей народного образования 1920-х гг. На общесоюзном материале начало исследованиям в данной области было положено в работах А.С.Андреевой, А.П.Виноградова, Г.В.Воронцова, Г.Г.Карпова, Ф.Ф.Королева, М.П.Кима, Т.А.Ремизовой и др.6

В этот период и в Татарстане появились новые исследования, в которых раскрывались отдельные проблемы школьного образования, куль турно-просветительной работы в деревне, атеизации общества и т.п. В их числе следует отметить работы А.И.Зайцева, А.Калаганова, А.Г.Тазетдинова, Я.И.Ханбикова, Х.Х.Хасанова и др.7, в которых на большом практическом материале рассматриваются вопросы развития народного образования в Татарской республике. религиозному и антирелигиозному движению среди татар до и после революции. — Казань, 1931; Мратхузин X. 10 лет Татарской Советской Социалистической Республике// Просвещение и жизнь.— 1930.— N5/6; Туишев Ю.А. Развитие народного образования в Татарской АССР. — Казань, 1950; Хасанов M.A. Культурное строительство в Татарии за 15 лет// Революция и национальности. — М., 1935 и др.

6 Андреева А.С. Крупская и культурно-просветительная работа в деревне.— М., 1968; Виноградов А.П. Ленин о культурно-просветительной работе.— Харьков, 1961; Воронцов Г.В. Ленинская программа атеистического воспитания в действии (1917-1937 гг.). — Л., 1973; Карпов Г.Г. Партия и культурная революция в СССР. — М., 1957; Ким М.П. 40 лет советской культуре.— М., 1957; его же. Великий Октябрь и культурная революция.— М., 1967; Козлов В.А. Культурная революция и крестьянство (1921-1927 гг.).— М., 1983; Королев Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогике 1921-1931 гг.— М., 1961; Ремизова Т.А. Культурно-просветительная работа в РСФСР в восстановительный период (1921-1925 гг.). —М., 1962 и др.

7 Зайцев А.И. Подъем экономики и культуры Татарии за сорок лет,-— Казань, 1957; Калаганов А., Светлов П., Сайфутдинов Ш. На пути к атеизации.— Казань, 1967; Тазетдинов А.Г. Великий Октябрь и культурная революция в Татарии.— Казань, 1967; его же. Культура села.— Казань, 1968; Ханбиков Я.И. Общественно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды Галимджана Ибрагимова (1987-1938)// Ученые записки КГПИ.— 1968; Хасанов Х.Х. Культурное строительство в Татарии в 1921-1925 гг.// Известия Казанского филиала АН СССР: Серия гуманитарных наук. — Казань, 1955. — Вып.1.— С.15-24 и др.

Вопросы строительства общеобразовательной школы в республике в 1920-1930-е гг., развитие и укрепление материально-технической базы школ, подготовки педагогических кадров получили освещение в работе В.М.Горохова и Б.П.Рождественского8. В ней также кратко освещается деятельность Восточного педагогического института, педагогических техникумов и педагогических курсов, даются сведения о составе учительских кадров. Однако авторы этого исследования не смогли отойти от описательности изугаемых явлений, увидеть сложную диалектику противоречий.

В фундаментальной работе И.М.Климова "Образование и развитие Татарской АССР"9, наряду с другими проблемами, затрагиваются некоторые аспекты истории развития народного образования в Татарстане в 1920-х гг. В разделе "Культурное строительство в Татарии в восстановительный период" автором проанализировано состояние советских ученых учреждений. Главное внимание в работе уделяется борьбе с неграмотностью в Татарстане, культурно-просветительной роли учительства. Особый интерес для исследователей представляют обобщения, оформленные в виде таблиц.

Среди других исследований следует особо выделить работы М.З.Тутаева10, в которых на обширном архивном материале прослеживаются этапы становления и развития советской школы в Татарстане в довоенный период. В его исследованиях по истории народного образования, наряду с другими сведениями, приводятся данные об учительском персонале мусульманских религиозных школ, анализируется причинно-следственная связь развития конфессиональных школ в Татарстане. В то же время следует заметить, что в

8 Горохов В.М., Рождественский Б.П. Развитие народного образования в Татарской АССР. — Казань, 1958.

9 Климов И.М. Образование и развитие Татарской АССР (1920-1926). — Казань, 1960.

10 Тутаев M.3. Октябрь и просвещение: Очерки истории просвещения в Татарии накануне Октябрьской революции и в первые годы Советской власти.— Казань, 1970; его же. Развитие народного образования в Татарии. (1917-1940 гг.). — Казань, 1975. его работах большое внимание уделяется восхвалению роли партийных организаций в образовательном процессе, идеологическом воспитании школьных работников. Невольно создается впечатление, что главное в развитии народного образования — это воспитание учителей лояльных в отношении к Советской власти. Несомненным достоинством работ М.З.Тутаева, наряду с привлечением различных документальных источников и глубокими обобщениями, является аналитический обзор основных этапов становления и разштия системы народного образования республики.

Вопросы ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения республики, культурного строительства, атеизации советского общества нашли отражение в работах З.Г.Гариповой, Р.Х.Низамова, Р.Ш.Хакимовой и др.11 Не претендуя на полное раскрытие всех проблем культурного строительства в Татарстане, исследователи на обдирном фактическом материале осветили различные аспекты ликввдации неграмотности среди населения республики, распростршения производственно-технических знаний, деятельности культурно-просветительных учреждений.

Итогом работы татарстанских исследователей за весь предшествующий период стало издание авторским коллективом Института языка, литературы и истории им. Г.Ибрагимова сборника "Культурная революция в Татарии 12

1917-1937 гг.)" , в котором нашли отражение отдельные стороны истории

11 Гарипова З.Г. Культурно-просветительная работа в Татарии в годы первой пятилетки (1928-1932).— Казань, 1985; Культурно-просветительная работа на селе.— Казань, 1958; Низамов Р.Х. Ликвидация неграмотности трудящихся национальных автономий Среднего Поволжья// Борьба КПСС за развитие народного образования и культуры: Сб. статей.— Казань, 1972; Хакимова Р.Ш. Борьба татарских парторганизаций за ликвидацию неграмотности// Борьба КПСС .; Ханбиков Я.И. Общественно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды Галимджана Ибрагимова (1987-1938)// Ученые записки КГПИ. — 1968. — Вып.62.

12 Культурная революция в Татарии (1917-1937 гг.) — Казань, 1986. школьного образования. В этом труде подробно описаны почти все стороны культурного строительства в Татарстане , но, к сожалению, ему присущи те же недостатки, что и всей советской историографии данного периода. Вто же время следует констатировать, что он написан на базе разработок предшествующих авторов и в нем очень мало нового источникового материала. Например, раздел, посвященный народному образованию в восстановительный период, в основном повторяет разработки и выводы М.З.Тутаева, В .М.Горохова, Б.П.Рождественского и др.

Итак, 1950-1980-е гг. были отмечены резким подъемом научно-исследовательской деятельности. В это время велась активная работа по изучению истории народного образования. Тшы и направления по исследуемой проблеме стали более разнообразными. Однако большинству этих работ присущ один общий методологический подход в оценке научной цвшости литературы по данной проблематике— проверка соответствия их выводов и положений установкам и оценкам партийных документов о роли партии и Советской власти в осуществлении строительства социализма в стране. Изучение истории народного образования 1920-х гг. традиционно велось в двух направлениях: во-первых, предметом исследования являлись пшитика КПСС и Советского государства в области народного образования, ход осуществления ленинской культурной революции, процесс строительства советской школы; во-вторых, изучались формы классовой борьбы в 1920-е гг. в системе народного образования. По каждому из направлений накоплен большой фактический материал и сделаны интересные обобщения. Научный поиск сдерживало су ществование до последнего времени запретных тем, многочисленных стереотипов периода культа личности Сталина, а также искусственное выключение из истории значительного круга деятелей. Более того, монополия на истину партийных руководителей ограничила исторический поиск. Многие исследователи были вынуждены некоторые проблемы истории народного образования тех лет, вопреки реальным фактам, обосновывать в твердо установленной официальной канве. Такой подход действовал вплоть до конца 1980-х гг.

Подводя итог отметим, что многим работам по истории народного образования, появившимся в 1950-1980-е гг., присущи жесткий аксиоматизм, заданность выводов, уход от острых проблем или сглаживание их, приверженность расхожим схемам, в прокрустово ложе которых "закладывался" фактический материал.

С началом перестройки во второй половине 1980-х гг. в отечественной историографии произошел поворот, выразившийся в отходе от идеологизации научных исследований и положивший начало новому периоду ее разштия. В ней особо остро проявлялся кризис тоталитарного мироощущения и исторического сознания. Поэтому наиболее сложной оказалась задача овладеть навыками и приемами исследовательской деятельности, базирующимися на принципе диалоговой культуры изучения источников. Благодаря демократизации и гласности начали появляться статьи, авторы которых стали опровергать прежние исторические концепции по истории народного образования. Особый упор при этом исследователи делали на период новой экономической политики, т.к. это был период становления так называемой "советской школы". В 1920-е гг. многонациональное население страны, с одной стороны, получило возможность на "бесплатное" образование во всех типах учебных заведений, с другой— было вынуждено в очередной раз приспосабливаться к новой политической ситуации. Однако, несмотря на стремление руководства подчинить сознание сельского населения своим идеям, направить его на выполнение тех или иных задач, крестьянство продолжало жить своей жизнью, отмеченной вековыми традициями и представлениями.

С конца 1980-х гг. положение с источниковой базой несколько улучшшось: часть материалов государственных архивов была рассекречена, исследователи получили доступ к ранее закрытым источникам, большая часть книг, хранившихся в спецхранах, были возвращены в библиотеки, оживились публикации документов и монографий, основанных на архивных источниках. Характерными для тех лет стали активизация усилий по изданию различшх документальных сборников и публикаций, а также появление в специализированных публицистических журналов13. В потоке исторических публикаций 1980-1990-х гг. по вопросам советского общества было немало статей, очерков, научно-популярных сообщений и мемуаров, посвященных проблемам истории интеллигенции, характеризующих деятельность различных отрядов интеллигенции СССР. Однако учительство как социально-профессиональная категория интеллигенции еще не стала объектом специального монографического изучения. Очень мало статей посвящено учителям. Это относится и к Татарстшу.

Немаловажную роль в развитии современной историографии Татарстана сыграло расширение доступа научной общественности к архивным фондам. Следует особо заметить, что региональные властные структуры оказались смелее при рассекречивании архивов, чем центральные. Так, например, в 1990-е гг. исследователи Татарстана получили доступ к многим фондам Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (бывший Партийный архив Татарского обкома КПСС), Центра хранения документов по личному составу Республики Татгрстан (фонд

13 Интеллигенция и революция XX века.— М., 1986; Советская культура: 70 лет развития. — М., 1987; Страницы истории КПСС. Факты. Проблемы. Уроки. — М., 1988; Интеллигенция Татарстана в период реформ и революций первой трети XX века: Сб. статей. — Казань, 1997 и др.

Контрольной Комиссии), Национального архива Республики Татарстан. Их фонды были пополнены архивными материалами бывшего КГБ Татарстана.

Однако, к сожалению, для широкого круга исследователей до сих пор остаются недоступными многие архивные документы (не имеющие оперативной ценности) Архива Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Татарстан, которые пролили бы свет на некоторые стороны истории религиозных школ. Они представляют интерес для исторической науки и имеют большую практическую значимость для современных россиян. Кроме того, документы этого архива позволили бы выяснить конкретную роль партийно-государственного руководства в совершении насилия и репрессий в отношении учителей старой школы в советский период. Между тем, без архивных материалов этих органов вряд ли можно восстановить во всей полноте трагическую судьбу многих преподавателей сельских учебных заведений, особенно религиозных школ.

Появление в Татарстане новых научных журналов облегчило публикацию историко-документальных документов. Большой вклад в это вносит журнал "Гасырлар авазы— Эхо веков" (орган Главного архивного управжния при Кабинете Министров Республики Татарстан). С мая 1995 г. в нем издаются документальные материалы по истории Татарстана и татарского народа, в том числе источниковые материалы по истории народного образования 1920-х гг. Одновременно, в Татарстане коллективом редакции "Книга Памяти" ведется большая работа по подготовке многотомной серии о судьбе жертв сталинских репрессий, в том числе работников народного образования и религиозных школ. Все это значительно расширило источниковую базу исследований и вызвало небывалый интерес к истории родного края как ученых-историков, так и лиц других профессий14.

Со второй половине 1980-х гг. в Татарстане активизировались исследователи, занимающиеся изучением истории народного просвещения страны. Были заново переосмыслены многие традиционные взгляды на историю школьного образования. За последнее время вышло немало работ, созданных на материалах местных архивов. Исследования современных ученых посвящены изучению различных сторон истории Татарстана 1920-1930-х гг., в том числе культурно-массовой работы в деревне республики15.

Большой интерес в этом плане представляют также диссертационные исследования последних лет. Работа А.М.Валиева, посвященная пропаганде агрономических знаний среди крестьянства Татарстана, является фактически одним из первых исследований, изучающих данное направление аграрной исторической науки. Наряду с этими вопросами в ней нашла отражение проб лема обучения крестьянского населения республики16. Истори-ко-демографические проблемы крестьянства Татарстана 1920-х гг. рассмотрены в исследовании Д.В.Давыдова. Автором был проведен многоаспектный анализ образовательного уровня крестьянства, выделены основные демографические характеристики сельского населения. Большим достижением автора является исследование мероприятий по ликвидации неграмотности среди сельских

14 Книга памяти жертв политических репрессий. — Казань, 2000-2003. — Т. 1-7.

15 Казанская педагогическая школа во второй половине XX века.— Казань, 1999; Набиев Р.А. На путях научного мировоззрения: история, проблемы, уроки.— Казань, 1991; Национальная школа и актуальные проблемы обучения. — Казань, 2001; Фаттахова Г.А., Вапеев Р.К. Академический центр Татарии: 1920-е гг.— Казань, 2002; Федорова H.A. Сельское население Среднего Поволжья накануне коллективизации (опыт соииаль-но-демографического изучения).— Казань, 1990; Шайдуллин Р.В. Крестьянские хозяйства Татарстана: проблемы и пути их развития в 1920-1928 гг.— Казань, 2000 и др.

16 Валиев A.M. Пропаганда агрономических знаний в Татарстане в 1920-е годы: Дис. . канд. ист. наук.— Казань, 2000. жителей республики . В изучение истории народного образования Татарстана 1920-х гг. внесли также свой вклад Р.И.Хамидов, Р.В.Шакиров идр.18

Анализ местной литературы, опубликованной за последние годы, показывает, что в исследованиях татарстанских историков создан большой задел переосмысления школьного образования 1920-х гг. Они, как правило, написаны на базе новых архивных документов, часть которых требует тщательной перепроверки. Все это говорит о том, что и в наши дни существует необходимость повышения теоретико-методологического и методического уровней работы с источниками. Без этого воссоздание полной и объективной картины невозможно. В то же время обнародование новых, ранее скрывавшихся фактов не только обогащают наши знания или аккумулирует уже известное, но и зачастую меняет наши представления о прошлом, безжалостно ломая стереотипы не просто поколений, но и наций в целом.

Подводя итог анализу отечественной историографии по исследуемой тематике за период с 1920-х до начала 2000-х гг., можно сделать вывод: историками проделана огромная исследовательская работа по определенным аспектам истории народного образования России в целом и Татарстана в частности. На каждом из условных этапов историографии народного образования периода новой экономической политики имели место различные проявления исследовательского интереса к изучению данной проблематики.

Таким образом, несмотря на заметное расширение в последние годы тематики исследований по истории народного образования 1920-х гг., многие вопросы указанной проблематики до сих пор остаются вне поля зрения

17 Давыдов Д.В. Крестьянство Татарстана в 20-е годы: историко-демографическая характеристика: Дис. канд. ист. наук. — Казань, 2001.

18 Хамидов Р.И. Формирование и становление советской татарской школы в Среднем Поволжье (1917-1922 гг.): Дис. . канд. ист. наук. — Казань, 2002; Шакиров P.B. Системно-концептуальный анализ реформ общего и среднего образования в России в XX веке: Дис,. докт. пед. наук. — Казань, 1997 и др. историков. Судя по исследованиям местных ученых, посвященным рассматриваемой проблеме, можно сказать о том, что сделаны лишь первые шаги по переосмыслению данной темы с новых кощептуальных позиций. Если проанализировать все исторические исследования по данной проблематике, выполненные учеными Татарстана, то с полной определенностью можно сделать вывод о том, что до настоящего времени отсутствуют обобщающие работы по истории развития народного образования в деревне Татарстана в 1920-е гг. Сказанное выше определило необходимость проведения данного исследования.

Объектом настоящего диссертационного исследования является изучение основных этапов развития сельских образовательных учреждений Татарстана, предметом — организация учебного процесса в сельской школе, повышения образовательного уровня сельского населения республики в 1920-е гг.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1920 г. до 1930г., характеризующейся как один из самых насыщешых социокультурными и политическими событиями в истории нфодного образования страны. Начальная точка отсчета исследования — окончание гражданской войны на территории Казанской губернии и образование Татарской АССР (установшше мирной передышки, начало форсированного строительства новой школьной системы); конечная — переход ко всеобщему начальному образованию (завершение параллельного сосуществования светских и религиозных учебшх заведений, установление советской системы образования).

Территориальные рамки исследования ограничены Татарской АССР. Этот выбор непосредственным образом связан с особешостями региона (национальным и религиозным составом населения), а также с той важной ролью, которую играл Татарстан в культурно-просветительной жизни татар Среднего Поволжья и России в целом.

Целью настоящей диссертации является всестороннее изучение развития светского и религиозного образования в деревне Татарстана в 1920-е гг.

В соответствии с целью автором были поставлены следующие задачи:

- исследовать материально-техническое состояние сельских учебных заведений;

- изучить структурные изменения в социальном составе сельских школ>ных работников; проанализировать формы и методы работы по повышенно идейно-политического и профессионального уровня учительских кадров;

- выявить главные направления и формы культурно-просветительной работы по ликвидации неграмотности и малограмотности среди сельского населения;

- осветить основные принципы учебно-методической и воспитательной работы;

- определить характер общественной работы сельских учителей.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие принципы исторического познания — научность, историзм и объективизм, всесторонность и комплексность научного анализа. Характер задач, поставленных в диссертационной работе, вызвал необходимость применения, наряду с общенаучными, специальных исторических методов: систематизации, периодизации, проблемно-хронологического, сравнительного, реконструктивного, системно-структурного, комплексного, конкретно-исторического, а также критического подхода к источникам и историографии по исследуемой тематике. Кроме того, в работе использовались математико-статистические методы — средних величин, группировки и т.п.

При написании настоящего диссертационного сочинения автором был комплексно исследован широкий круг различных документальных источников. Основу источниковой базы данной работы составляют архивные материалы, связанные с функционированием системы народного образования Татарстана. Автором обследовано свыше 10 фондов архивохранилищ Казани, в которых отложился богатый фактический материал по основным аспектам изучаемой проблемы.

Ценные сведения о культурно-просветительной работе в Татарстане содержатся в фонде Наркомата просвещения ТАССР (ф.Р-3862) Национального Архива Республики Татарстан, в документах которого дана подробная характеристика мероприятий правительства и местных кантонных советов республики, направленных на восстановление и развитие школьной сети в деревне, укрепление материально-технической базы сельских учебных заведений и повышение образовательного уровня крестьянства. В них также обобщается практика культурного строительства по отдельным кантонам и волостям и подводятся итоги деятельности местных властных структур и хозяйственных учреждений. Наибольший интерес представляют отчеты низовых властных структур о развитии школьной сети в деревне, нациснальном и социальном составе сельских педагогических кадров, их образовательном и профессиональном уровне. Особую ценность для исследования представляют целенаправленные обследования и проверки деятельности сельских школ, проводимые инспекторами Наркомата просвещения Татарстана. Вних содержатся также интересные материалы о сельских религиозных школах.

Значительный интерес по исследуемой тематике представляот обследования, проведенные инспекторами Наркомата рабоче-крестьянской инспекции ТАССР (ф.Р-990). В их аналитических записках наиболее полное отражение нашла деятельность сельских культурно-просветительных учреждений. Наиболее интересны акты, предложения и выводы о проверках состояния и развития сельской школьной системы. Материалы инспекторских проверок дают также ценные сведения о проведении различных политико-просветительных кампаний в деревне. Исключительно интересны для раскрытия данной проблемы документы, связанные с расследованием учительских жалоб. В них нашло отражение общественно-политическое настроение школьных работников. Кроме того, они содержат сведения об экономическом и правовом положении учителей.

Ценные источники по основным проблемам настоящего диссертационного сочинения содержатся в архивных фондах Архива Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Татарстан (ф.109). В информационных сводках Татарского отдела ОГПУ нашла отражение общественно-политическая активность сельского населшия. Пристальное внимание в них обращается на деятельность так называемых "чуждых элементов деревни" — представителей кулачества и духовенства. Но наибольший интерес для данной работы предсташяют представленные в них разработки по вопросам развития сельских религиозных школ, особенно мусульманских, в которых дается аналитическая справка о количестве школ и учащихся в них, преподавательском составе этих учебных заведений и т.п. Они помогают раскрыть отношение крестьян к тем или иным мфоприятиям советско-партийного руководства в области народюго образования. Однако сводки ОГПУ содержат много субъективных материалов, т.к. любое критическое замечание по отношению к Советской власти и партии преподносилось как враждебный акт классового врага. В связи с этим порой трудно выяснить, чье настроение эти документы отражают— свящешослу-жителей, кулаков или середняков. Все же эти документы имеют большую историческую ценность, поскольку они являются почти единственным источником, отражающим деятельность религиозных школ в Татарстане.

Среди других архивных фондов республики, позволяющих раскрыть состояние культурно-просветительной работы в дереше, а также проследить процесс формирования сельских учительских кадров, отметим фонды Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан. Говоря об источниковых материалах, хранящихся в ЦГАИПД РТ, заметим, что ряд документов имеет тенденциозный характер. Многие из них появились во время различных политических кампаний местного советско-партийного руководства. Красной нитью через эти материалы проходят узкоклассовые интересы правящей партии. Любая активизация движения крестьянских масс по восстановлению религиозного образования рассматривалась в этих документах как политическая акция, враждебные происки представителей духовенства и учителей старой школы. Иными словами, элементы объективности в них сочетались с идеологическими установками партийных органов.

Кроме того, определенную часть источниковой базы исследования составляют опубликованные материалы документального характера— законодательные акты органов государственной власти СССР, РСФСР и ТАССР, стенограммы съездов Советов СССР, Татарской АССР, съездов, конференций, пленумов, совещаний Центрального Комитета, Татарской областной организации РКП(б)-ВКП(б), подготовительные материалы к ним, отчеты и статистические сборники различных ведомств и наркоманов, опубликованные сборники документов19. В них наряду с другими вопросами

19 Декреты Советской власти.— М., 1989.— Т.13; Культурное строительство в Татарии (1917-1941): Документы и материалы.— Казань, 1971; Материалы к 10-летию Октября в Татреспублике.— Казань, 1927; Материалы к отчету правительства ТАССР за время с VIII по IX Всетатарский съезд Советов. — Казань, 1931; нашло отражение социально-экономическое положение многонационального учительства республики. В постановлениях и резолюциях съездов Советов и партийных конференций и пленумов изложены задачи культурного строительства в деревне, указаны пути, формы и методы повышения общеобра зовательного уровня крестьянского населения, дана оценка достижениям и недостаткам в области народного образования. Особую ценность для изучения эволюции мнений татарстанского советско-партийного руководства по вопросу развития народного образования представляют стенографические записи заседаний различных партийных форумов. Это объясняется тем, что проблема создания новой школы, будучи крупнейшим политическим вопросом, всегда оставалась в центре внимания советских и партийных структур. Наибольший интерес для раскрытия нашей темы представляют дискуссии по узловым моментам развития народного образования в республике. Центральное место в них занимали споры об основных направлениях развития сельской школы, дальнейшей судьбе мусульманских религиозных учебных заведений. В процессе дискуссий возникали различные точки зрения, порой противоречившие друг другу.

Материалы по культурно-просветительной работе: Сб. документов и материалов.— М., 1959; Материалы третьего съезда Общества "Долой неграмотность" Татреспублики.— Казань, 1927; Народное просвещение в РСФСР в 1928/29 учебном году. — М.-Л., 1929; Отчет о деятельности ЦИК и СНК ТАССР за 1925-1926 гг.— Казань, 1926; Отчет ЦИК и СНК ТАССР за время с 3-го по 4-й съезд Советов. — Казань, 1923; Пятый съезд Советов ТАССР: Стенографический отчет. — Казань, 1926; Сборник декретов и распоряжений с 25 мая 1920 г. по 2 мая 1921 г. — Казань, 1921; Сборник узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства ТАССР за 1923-1925 гг.— Казань, 1925; Седьмой съезд Советов ТАССР: Стенографический отчет.— Казань, 1927; Стенографический отчет IX областной конференции Татарской организации РКП(б).— Казань, 1924; Стенографический отчет заседаний XIII областной партконференции.— Казань, 1927; Четырнадцатый съезд ВКП(б): Стенографический отчет.— М.-Л., 1926; Шестой съезд Советов ТАССР: Стенографический отчет.— Казань, 1925 и др.

Ценный фактологический материал, позволяющий раскрыть состояние народного образования, имеется в многочисленных статистических сборниках . Эта группа источников интересна тем, что дает живую картину роста и развития различных отраслей образовательной сферы. Здесь содержатся тасже сведения о сельских школах, численности учительских кадров в национальном разрезе. Среди статистических публикаций следует выделить юбилейные издания, посвященные годовщинам образования Татарстана и другим знаменательным событиям. Эти сборники, изданные с целью ознакомления читателей с историей образования республики и достижениями в области хозяйственного и культурного строительства, имеют определенный интерес для нашего исследования. Несмотря на небольшие объемы разделов, в них, как правило, собран достаточно разнообразный и интересный справочно-цифровой материал. Многие из них снабжены историческим очерком о республике. Эти издания помогают проследить динамику культурного строительства в деревне, изменения в социальной структуре крестьянства и т.п. Они содержат интересный фактический материал, который, однако, нуждается в критическом отношении, т.к. в 1920-е гг. научная разработка статистичзских данных в Татарстане велась на низком уровне. Принятая статистическими учреждениями система накопления и обработки материалов не всегда соблюдалась. В ряде случаев наблюдалась значительная разница между опублисованными и архивными статистическими данными. В то же время неправильное определение

20 Двадцать лет TACCP (1920-1940 гг.).— Казань, 1940; Двадцать пять лет Татарской АССР (1920-1945). — Казань, 1945; Культурное строительство в РСФСР: Стат. сборник. — М., 1956; 50 лет Татарской АССР: Стат. сборник. — Казань, 1970; Социалистическое строительство ТАССР за 15 лет: Экономико-статистический сборник, посвященный пятнадцатилетию ТАССР.— Казань, 1935; Статистический ежегодник по Татарской Социалистической Советской Республике. Статистика населения. — Казань, 1928; ТАССР за XX лет в цифрах. Краткий статсборник/ Под ред. А.И.Зайцева. — Казань, 1940; Татарстан в цифрах и графиках. Альбом диаграмм/ Сост. В.Ермолаев. — Казань, 1925 и др. предварительных и окончательных цифровых сведений часто приводило к серьезным расхождениям в фактах. Поэтому при отборе статистических источников мы обращали главное внимание на анализ происхождения и характер этих данных.

К этой же группе источников относятся материалы Всероссийской (1920 г.) и Всесоюзной (1926 г.) демографических переписей. В них наряду с демографической характеристикой сельского населения нашел отражение и его образовательный уровень. Данные этих документальных источников псвволяют нам провести комплексный анализ изменений численности и грамотности крестьянства Татарстана21.

Значительный источниковый материал по данной теме имеется в газетной периодике. Наибольшую ценность для настоящей работы представляют материалы, опубликованные на страницах газет "Известия ТатЦИКа" и "Красная Татария". Здесь публиковались различные постановления, циркуляры и директивы центрального и республиканского органов власти, отражаощие различные стороны деятельности органов народного образования республики, материалы агитационных кампаний, проводимых среди крестьян, статистические данные, аналитические статьи, обзоры о состоянии сельских школ. В них содержится богатейший материал по истории народного образования. Эти публикации появились в процессе культурного преобразования деревни. Они написаны буквально по горячим следам происшедших событий и содержат важный источниковый материал и теоретико-идеологическое обоснование политико-культурной деятельности государственных органов в годы новой экономической политики. Вних также делаются первые попытки с позиций правящей партии проанализфовать

21 Итоги Всероссийской переписи 1920 года. — М., 1928; ЦСУ СССР. Всесоюзная перепись населения. — М., 1928. — T.3; — М., 1929. — T.20; — М., 1930 и др. возникшие трудности в образовательной сфере, дать им политическую оценку, наметить основные пути их разрешения. Но наибольший интерес для данного исследования представляют статьи, опубликованные в газете "Красная Татария"22, где нашли отражение многие стороны образовательной деятельности, особенно в сельской местности.

Однако анализ газетных материалов указывает на пропагандистский характер основной части общественно-политических статей и на их узкоклассовую направленность. Это объясняется очень просто: большинство периодических изданий республики являлись органами местных партийных и советских структур. В связи с этим значительная часть опубликованных в них материалов не адекватно отражала реальные события, происходившие в деревне. Через значительную часть газетных материалов фасной нитью проходит разоблачение деятельности представителей духовенства, работающих в системе народного образования или преподающих в религиозных школах. Особенно преуспели в этом так называемые "сельские корреспонденты". Входе развернувшегося селькоровского движения в Татарстане на страницах газет появились их многочисленные разоблачительные статьи. В связи с этим следует сказать, что использованные нами газетные материалы были подвергнуты тщательному критическому анализу.

Сведения, почерпнутые из газетных статей, существенно обогатили настоящее исследование. Присущие газетной периодике свойства непрерывности и систематичности текстовых массивов позволили нам проследить различные процессы, происходившие в период борьбы с неграмотностью в деревне, в динамике.

22 Бугославская Н. Учительство и ликвидация неграмотности// Красная Татария.— 1924.— 19 августа; Состояние народного образования в Татарии// Там же. — 1924. — 25 ноября; Школы-семилетки// Там же. — 1926. — 10 октября; Школьная сеть расширяется// Там же. — 1928. — 1 января и др.

Таким образом, наличие значительного количества источниковых материалов в газетах и их разнообразие создают предпосылки для комплексного анализа деятельности культурно-просветительных учреждений.

Среди изданий периодической печати огромный интерес для данного исследования также представляют журналы "Вестник просвещения ТССР", "Магариф", "Народное просвещение", "Просвещение и жизнь", "Труд и хозяйство" и др. В отличие от газет, которые предназначались для широких слоев населения, они, в первую очередь, ориентировались на специалистов и руководителей народного образования. Основная доля информационного материала в научных журналах принадлежала перу известных педагогов, руководителей Наркомата образования Татарстана. Эти журналы в 1920-е гг. стали основными аналитическими центрами для педагогов Татарстана, где они могли рассматривать наиболее актуальные проблемы развития народною образования, устраивать дискуссии по научно-методическим проблемам, программам ГУСа и т.п. На страницах журналов пропагандировались также передовые научно-методические разработки в области педагогики, рассматривались проблемы народного образования, экономическое и правовое положение учителей, анализировались состояние школьной сети и ее материально-техническая база .

23 Башаров. О профуклонах// Просвещение и жизнь.— 1929.— N1.— С.50-51; Меньшиков В. Дети и просвещение в кантонах ТАССР// Вестник просвещения ТССР. — 1922. — N1/2. — С.34-35; Мухитдинов H.K. О системе народного образования в TP// Просвещение и жизнь.— 1929. — N1.— С.3-10; его же. Состояние народного образования и перспективы введения всеобщего обучения в TP// Труд и хозяйство. — Казань, 1926. — N6/8. — С.434-439; Надеев Н. О системе народного образования// Просвещение и жизнь.— 1929. — N1.— С. 18-21; Семенов Н.О. О работе сельской школы// Там же.— N6/7.— С. 8-14; Скрипкин И. Три этапа борьбы на фронте просвещения: 1921-1923 ггУ/ Вестник просвещения ТССР.— 1923.— N7/8; Студенцов М. К вопросу о профуклонах в школе II ступени// Просвещение и жизнь. — 1929.— N1.— С. 12-14; Султанов Ш. Состояние школ I ступени и перспективы введения всеобщего начального обучения в TP// Там же.— 1929.— N3. — С.37-42 и др.

Итак, в процессе работы были использованы разнообразные источниковые материалы. Комплексный анализ, сравнение и сопоставление источниковых материалов, сверка противоречивых сведений и очистка их от различных идеологам позволили создать необходимый документальный фундамент для наблюдений и выводов, к которым пришел автор в своем исследовании.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первая комплексная работа по истории развития народного образования в деревне Татарстана в 1920-е гг. В исследовании впервые всесторонне проанализированы развитие школьного строительства в деревне, подготовка и переподготовка сельских учительских кадров. Совершенно новым явилось рассмотрение деятельности сельских религиозных школ, их учебно-методических планов. Выявлен и введен в научный оборот значительный фактический материал по истории народного образования. Проведен ряд авторских подсчетов и обобщений, некоторые из них представлены в виде таблиц.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем материалы могут быть использованы при подготовке новых обобщающих трудов по новейшей истории Российской Федерации, вгом числе Республики Татарстан; при издании работ по истории народного образования, учебников, хрестоматий и учебных пособий по культурно-просветительной проблематике; при разработке и преподавании курсов и спецкурсов по истории России и Татарстана.

Структура диссертационного сочинения. Работа состоит из введения, двух глав (в каждой— по 3 параграфа), заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Светское и религиозное образование в деревне Татарстана"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1920-е гг. — один из переломных периодов в истории развития нашей страны, характеризующийся бурными и стремительными социалшо-экономическими и общественно-политическими переменами, приведшими к кардинальным преобразованиям в структуре и образе жизни российского общества, в развитии самого человека. Огромные изменения претерпела и система народного образования: период становления и развития ношх концепций, отражающих стратегию развития народного образованы России, и период слома и фактического забвения многовекового опыта первопроходцев российской педагогики, утверждения порочных концепций, непродуманного экспериментирования.

Проведенное исследование позволяет подвести некоторые общие итоги и сделать следующие выводы.

Становление новой школьной системы в Татарстане происходило в сложнейших условиях. Стихийные бедствия и неурожаи, постигшие республику в 1921-1924 гг., и связанное с этим сокращение государственных расходов на народное просвещение тяжело отразилось на работе сельских школ. Только с 1924/25 учебного года начинается численный рост сети сельских школ системы Наркомата образования Татарстана и конфессиональных учебных заведений. Со временем начальные школы становятся ведущими учебными заведениями в сельской местности. Одновременно произошли определенные положительные изменения и в материально-техническом обеспечении школьных учреждений.

Религиозное образование в Татарстане, прошеднее сложный путь в первые десятилетия 20 века (с принятия Декрета СНК «О свободе совести, церковных и религиозных обществах» от 20 января 1918 г. до запрета преподавания вероучения на основании Постановления ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» от 8 апреля 1929 г.), имело ряд особенностей, разделяющих исследуемый процесс на три неравнозначных, но одинаково важных для нас, периода. Борьба с религиозными школами как в России, так и в Татарстане, была вызвана идеологическими и практическими соображениями— необходимостью так называемого «строительства коммунистического общества». В течение столетий у татар, как у многих тюркских народов, была своя конфессиональная система образования, хотя и малоприспособленная к реалиям тогдашнего общества. За это время татарские просветители-мударрисы, священнослужители, общественные деятели неоднократно предпринимали попытки реформирования системы просвещения, но проблема в силу разных причин осталась до конца неразрешенной.

В 1918-1923 гг. характеризуются началом наступления на господство религии в культурной жизни сельского общества, первыми шпытками создания новой системы народного просвещения, свободной от религиозного влияния, массовым закрытием конфессиональных учебных заведений и приспособлением их к нуждам советских школ. В этот период быта достигнуты определенные «успехи» в данном направлении. Однако духовенство, особенно мусульманское, имело еще довольно значительные всвможности для оказания влияния на сознание крестьянства. И дело было не толью в малочисленности светских культурных учреждений и их недоступности широким слоям сельского населения, а в роли религии, продолжающего регулировать гражданско-правовые отношения в деревне. Дело было и в том, что закрытие конфессиональных школ, репрессии пртив духовенства не привели к автоматическому отказу крестьянства во имя «светлого будущего— коммунистического рая» от своих вековых традиций.

В 1923-1926 гг. (лето-осень) произошли некоторые позитивные изменения в этом вопросе, приведшие к восстановлению сети религиозных школ, особенно мусульманских. Они были вызваны внешне- и внутреннеполитическими процессами в стране, в том числе и в области народного прошещения. Развитие аналогичных процессов в деревнях республики происходило по-разному. Сельское духовенство, в целом, самостоятельно начали регулировать этот вопрос. Обладая относительной свободой, оно наряду с расширением круга б© гословских книг и приспособлением их к учебным программам, постепенно переходили к внедрению светских предметовв учебную практику.

В 1927-1929 гг. в связи с укреплением позиций СЬветской власти все заметнее становилась тенденция перехода к имперскому стилю руководства, одергиванию национальностей, навязыванию им принципа интернационализма, противопоставлявшегося, в действительности, всему национальному. В отличие от двух первых периодов, в этот период на основании директивных распоряжений центральной власти, лишь в дозволенной мере артикулированному местными, прежде всего партишыми органами, была запрещена деятельность всех конфессиональных школ. Дискуссий быть не могло, поскольку система религиозного образования объявлялась рассадником «мракобесия», «темноты и невежества» и стала жертвой паталогической ненависти большевиков ко всему подлинно духовному, культурному, национальному. Это был жесткий и однозначный приказ, который надлежало исполнить. В общественно-политической обстановке, сложившейся в тот период, никакой речи о сохранении религиозных школ уже не могло быть. Властные структуры взяли курс на уничтожение и искоренение их. И приказ был выполнен в установленные государственным аппаратом сроки. Почти полностью была пресечена деятельность религиозных школ. Хотя заметим, что е конфессиональные учебные заведения сыграли большую положительную роль в просвещении и воспитании молодежи.

В начале 1920-х гг. значительно изменился количественный и качественный состав учительских кадров в республике, особенно в сельской местности. Сокращение сельских школ, сложные материальные условия, перегруженность и; нищенская заработная плата школьных работников, которая к тому же постоянно задерживалась, правовая нерегулированность полокения учителей привели к оттоку педагогических кадров из деревни.

Кроме того, социально-экономические и политико-правовые мероприятия властных структур, направленные на «улучшение» социального состава педагогических работников, сопровождались увольнением учителей старой школы и педагогов из представителей духовенства. Это приводило к значительному увеличению нагрузки на школьных работников, росту численности малоквалифицированных учителей, усилению идеологизации педагогических кадров. От этого больше всего пострадала сельская школа.

В 1920-е гг. велась целенаправленная подготовка и переподготовка учительских кадров для новой советской школы. С этой целью в респубжке открывались педагогические курсы, училища, техникумы и институты, а также школы с профуклоном. Повышению квалификации сельских педагогических кадров, по мнению многих исследователей, способствовали также различные учительские конференции и форумы. Все эти мероприятия способствовали росту численности школьных работников и повышению их квалификации. Численное увеличение учителей также было связано и с открытием новых школ, загрузкой учительства и некоторым повышением заработной платы. Пополнение учительских кадров шло также за счет привлечения национальной интеллигенции. Но в то же время следует заметить, что в сельской местности ощущался острый недостаток учителей. Нагрузка татарских школьных работников была намного выше по сравнению с русскими и нацменовскими учителями.

В определенном смысле татарские учителя в общей массе имели более низкую профессиональную квалификацию, чем русские (среди них было больше закончивших высшие и средние специальные учебные заведения). Наиболее квалифицированные учительские кадры в плане образовательной и специальной педагогической подготовки были сосредоточены в городах и школах второй ступени, менее квалифицированные— в сельской местности. Основную же массу учителей сельских общеобразователшых школ республики составляли лица, имеющие низкую квалификацию.

В 1920-е гг. в республике была создана школьная сеть, отражавшая потребности различных национальностей в учебных заведениях. Несмотря на экономические трудности, сельские школьные убеждения с каждым годом все больше и больше укреплялись в материально-техническом плане, снабжались новыми учебниками и учебно-методическими разработками, ГУСовскими программами. В рассматриваемый период плодотворно работали такие вы дающие учителя, как XАтласов, Х.Бадиги, Г.Губайдуллин, Г.Ибрагимов, А.А.Курбангалеев, Г.Максудов, Н.Мухитдинов, З.Мухсинов, Н.Надеев, Г.Сагди, С.Сингалевич, М.Фазлуллин. Благодаря их деятельности, а также многих других педагогов школ и культурно-просветительных учреждений были заложены основы для ликвидации неграмотности и малограмотности среди сельского населения республики.

В то же время, кроме своей основной работы в школе, учителя занимались также различными видами общественной деятельности. На одном из первых мест стояла работа по ликвидации неграмотности. Были и другие формы общественной работы, связанные с культурно-просветительными целями и задачами. Учителя работали в различных кружках, секциях и студиях. Помимо этого много времени у них отнимала различная работа по заданиям партийных и государственных органов: в партячейках, сельсоветах и исполкомах. Им приходилось исполнять также различные хозяйственные функции в школе и культурно-просветительных учреждениях.

Таким образом, ситуация, которая сложилась в системе народного просвещения Татарстана, обнажила многие проблемы, присущие сельскому обществу. Общество, которое повернулось лицом к светским ценностям, не имело широкой возможности создать интеллектуальную базу для их внедрения и распространения. Система образования, призванная консолидировать интеллектуальные силы татарстанского общества, не смогла выйти за рамки советской тоталитарной системы, она стала заложницей коммунистических экспериментов. Однако несмотря на это, благодаря самоотверженной работе учителей и представителей духовенства в системе народного просвещения начальные школы, в том числе и религиозные, в те годы стали важными учебными центрами для дальнейшего распространения знаний и духовных ценностей среди широких масс сельского насетения. Религиозные школы, наряду со светскими учебными заведениями, существенно дополняли воспитание, даваемое родителями, и вырабатывали у представителей младшего поколения общечеловеческие нравственные ценности. Это в значительной мере позволяло осуществить преемственность традиций народов республики, их обычаев и культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Светское и религиозное образование в деревне Татарстана"

На правах РУКОПИСИ

АБЛЯЗОВ КАМИЛЬ АЛИМОВИЧ

СВЕТСКОЕ И РЕЛИГИОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ДЕРЕВНЕ ТАТАРСТАНА (1920-1930 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань - 2004

Работа выполнена на кафедре современной отечественной истории Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,

академик АН РТ Тагиров Индус Ризакович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Рашитов Фрид Айниевич (г.Саратов),

кандидат исторических наук Салихов Радик Римович (г.Казань)

Ведущая организация: Казанский государственный педагогический

университет

Защита состоится у/О» 2004 г. в ~ часов на заседании

диссертационного совета Д.212.081.01 в Казанском государственном университете по адресу: 420008, Казань, ул. Кремлевская, 18, корп. 2, ауд. 1112.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан

» -«ива-*

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

/¡'¿ь^'^уг.^—Р.Г.Кашафутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Сегодня, в условиях кардинального переосмысления узловых моментов отечественной истории, интерес к истории нашей страны огромен и беспрецедентен. Историческая тематика заполнила многочисленные периодические издания. Исторический бум выплеснул на нас сотни и тысячи неизвестных ранее фактов, имен, породил множество оригинальных точек зрения и концепций. На наших глазах формируются не только новые исторические идеи и концепции, но и новое историческое сознание, которое, надо полагать, становится важным условием, а может быть, фундаментом складывания новой историко-политической культуры. >

Разнообразны причины пересмотра устоявшихся исторический явлений. Выявление и накопление новых фактов, овладение новыми исследовательскими методами, трактовка явлений и событий с иных мировоззренческих позиций приводят к новым историческим знаниям, полученным на более высоком уровне теоретического осмысления. Исследование закономерностей и основных тенденций развития образовательного процесса в российской школе, поиск альтернатив авторитарным программам обучения учащихся придают этой теме научное и общественно-политическое звучание. Особую актуальность история народного образования 1920-х гг. приобретает также в связи со становлением в наши дни частных и конфессиональных учебных заведений, породивших целый ряд проблем. Рассматривая эти проблемы, особо выделяем годы новой экономической политики, когда в республике, наряду с советскими школами параллельно развивались и религиозные учебные заведения. Каждая из них в те годы претендовала на главенствующую роль в обучении сельского населения. В ходе неравной конкуренции решался вопрос: кто кого?

В настоящее время - в период реформирования системы народного образования и появления различных типов государственных и негосударственных учебных заведений - многочисленные трудности и нерешенные проблемы в этой области связаны с отсутствием обобщающих аналитических исторических исследований, созданных на основе региональных материалов. Все это вызывает различную реакцию в научной и общественной среде. Так, например, до сих пор проходят дискуссии о целесообразности религиозного образования.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

- углубленное изучение истории народного образования 1920-х гг. расширит научное представление об этом этапе истории отечества;

- комплексное изучение данной проблемы позволит ввести в научный оборот новые, ранее не публиковавшиеся архивные документы, обновить фактологическую базу исторических исследований, переосмыслить многие стереотипы относительно истории борьбы с неграмотностью в деревне;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА {

3 ¡Г2)£ЗЭ1\

- новое осмысление практических социально-экономических и политических мероприятий тех лет будет способствовать проведению в жизнь современных реформ в системе народного образования страны.

Все это предопределило выбор автором в качестве темы диссертационного исследования историю светского и религиозного образования в деревне Татарстана в 1920-е гг.

Степень научной разработанности проблемы. Российская историческая наука внесла значительный вклад в изучение и обобщение опыта в области народного образования. Процесс изучения развития системы народного просвещения можно разделить на несколько периодов: 1920-е - начало 1930-х гг.; 1930-е - середина 1950-х гг.; вторая половина 1950-х - середина 1980-х гг.; с конца 1980-х гг. - до настоящего времени.

'Данная проблема стала объектом исследования уже в 1920-е гг. Первыми ее историографами стали не историки, а партийные и советские работники, педагоги - В.И.Ленин, А.В.Луначарский, А.С.Бубнов, Н.К.Крупская и др. В их трудах затрагивались вопросы развития школы, укрепления ее материально-технической базы, подготовки учительских кадров, культурно-просветительной работы и т.п.

Исключительную ценность для данного исследования имеют также труды татарстанских педагогов и ученых Н.К.Мухитдинова, И.Рахматуллина, П.Быкова, Г.Садретдинова, Б.К.Шнеппа и др., изданные в 1920-е гг. В них нашли отражение различные проблемы истории народного образования Татарстана, в том числе школьное строительство, подготовка и переподготовка учительских кадров, политико-просветительная работа в деревне, подготовка новых учебных программ, учебных и наглядных пособий1.

1930-е гг. - середина 1950-х гг. - новый этап в историографии. Для этого периода характерно сужение исторических исследований. Запрещение деятельности краеведческих, культурно-просветительных обществ, репрессии в отношении их членов наложили известный отпечаток на -историографию данной проблемы, что являлось одним из многочисленных последствий культа личности И.В.Сталина. В исследованиях тех лет основное внимание уделялось проблеме культурной революции, в которых рассматривались также отдельные аспекты истории народного образования .

1 Мухитдинов Н.К. Состояние народного образования и перспективы введения всеобщего обучения в ТР// Труд и хозяйство. - Казань, 1926. - №6/8; его же. Лицо массовой сельской школы: К 7-му съезду Советов// Красная Татария. - 1927. - 2 марта; Рахматуллин И, Быков П. Всеобщее обучение в Татарии. -Казань, 1930; Садретдинов Г. Методическое письмо №3 по вопросу об антирелигиозном воспитании. - Казань, 1928; Шнепп Б К. Краткий сборник краевого материала - Казань, 1929 и др.

2 Байчурин Г. Татария на трибуне 16-го Всероссийского съезда Советов. - М, 1935; Биктагиров К. В борьбе за социалистическую культуру// За культурную революцию - 1932. -X»7/8; Касимов Г.С. Очерки по религиозному и антирелигиозному движению среди татар до и после революции. - Казань, 1931; Мратхузин X. 10 лет Татарской Советской Социалистической Республике/'/ Просвещение и жизнь. - 1930. - №5/6; Туишев ЮА. Развитие народного образования в Татарской АССР. - Казань, 1950; Хасанов М.А.

Только после исторического перелома - XX съезда КПСС - исследователи-обществоведы получили возможность возвратиться к изучению всего комплекса вопросов, связанных с историей народного образования 1920-х гг. На общесоюзном материале начало исследованиям в данной области было положено в работах А.САндреевой, А.П.Виноградова, Г.В.Воронцова, М.П.Кима, В.А.Козлова, Ф.Ф.Королева, Т.А.Ремизова и др.3

В этот период в Татарстане также появился ряд интересных работ, посвященных отдельным проблемам школьного образования, культурно-просветительной работы в деревне, атеизации общества и т.п. В их числе следует отметить работы А.И.Зайцева, А.Калаганова, А.Г.Тазетдинова, Я.И.Ханбикова, Х.Х.Хасанова4, в которых на большом практическом материале рассматриваются вопросы развития народного образования в республике.

Вопросы строительства общеобразовательной школы в республике в 19201930-е гг., развитие и укрепление материально-технической базы школ, подготовки педагогических кадров получили освещение в работе В.М.Горохова и Б.П.Рождественского5. Однако авторы этого исследования не смогли отойти от описательности изучаемых явлений, увидеть сложную диалектику противоречий.

В фундаментальной работе И.М.Климова "Образование и развитие Татарской АССР"6, наряду с другими проблемами, затрагиваются также некоторые проблемы истории народного образования Татарстана. Главное внимание в ней уделяется борьбе с неграмотностью, культурно-просветительной роли учительства.

Среди других исследований следует особо выделить работы М.З.Тутаева7, в которых на обширном архивном материале прослеживаются этапы становления и развития советской школы в Татарстане в довоенный

Культурное строительство в Татарии за 15 лет// Революция и национальности. - М., 1935 и

др. .

1 Андреева A.C. Крупская и культурно-просветительная работа в деревне. - М., 1968; Виноградов А.П. Ленин о культурно-просветительной работе. - Харьков, 1961; Воронцов Г.В. Ленинская программа атеистического воспитания в действии (1917-1937 гг.). - Л., 1973; Ким М.П. 40 лет советской культуре. - М., 1957; Козлов В.А. Культурная революция и крестьянство (1921-1927 гг.). - М., 1983; Королев Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогике 1921-1931 гг. - М., 1961; Ремизова Т.А. Культурно-просветительная работа в РСФСР в восстановительный период (1921-1925 гг.)- - М., 1962 и др.

4 Зайцев А.И. Подъем экономики и культуры Татарии за сорок лет. - Казань, 1957; Калаганов

А., Светлов П., Сайфутдинов Ш. На пути к атеизации. - Казань, 1967; Тазетдинов А.Г. Культура села. - Казань, 1968; Ханбиков Я.И. Общественно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды Галимджана Ибрагимова (1987-1938)// Ученые записки КГПИ. -1968. - Вып.62; Хасанов Х.Х. Культурное строительство в Татарии в 1921-1925 гг.// Известия Казанского филиала АН СССР: Серия гуманитарных наук. - Казань, 1955. - Вып. 1. и др. 3 Горохов В.М., Рождественский Б.П. Развитие народного образования в Татарской АССР. -Казань, 1958.

6 Климов И.М. Образование и развитие Татарской АССР. (1920-1926). - Казань, 1960.

7 Тугаев М.З. Октябрь и просвещение: Очерки истории просвещения в Татарии накануне Октябрьской революции и в первые годы Советской власти. - Казань, 1970; его же. Развитие народного образования в Татарии. (1917-1940 гг.). - Казань, 1975.

период. В его исследованиях по истории народного образования, наряду с другими сведениями, приводятся данные об учительском персонале мусульманских религиозных школ, анализируется причинно-следственная связь развития конфессиональных школ в республике. В то же время следует заметить, что в них большое внимание уделяется восхвалению роли партийных организаций в образовательном процессе, идеологическом воспитании школьных работников. Несомненным достоинством работ М.З.Тутаева, наряду с привлечением различных документальных источников и глубокими обобщениями, является аналитический обзор основных этапов становления и развития системы народного образования в Татарстане.

Вопросы ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения республики, культурного строительства, атеизации советского общества нашли отражение в работах З.Г.Гариповой, Р.Х.Низамова, А.Г.Тазетдинова, Р.Ш.Хакимовой, Я.И.Ханбикова и др.8 Не претендуя на полное раскрытие всех проблем культурного строительства в Татарстане, исследователи на обширном фактическом материале осветили различные аспекты ликвидации неграмотности среди населения республики, распространения производственно-технических знаний, деятельности культурно-просветительных учреждений и т.п..

Итак, 1950-1980-е гг. были отмечены резким подъемом научно-исследовательской деятельности. Изучение истории народного образования 1920-х гг. велось в двух направлениях: во-первых, предметом исследования являлись политика КПСС и Советского государства в области народного образования, ход осуществления ленинской культурной революции, процесс строительства советской школы; во-вторых, изучались формы классовой борьбы в 1920-е гг. в системе народного образования. По каждому из направлений накоплен большой фактический материал и сделаны интересные обобщения. Однако при этом отметим, что многим работам по истории народного просвещения тех лет присущи общий методологический подход в оценке документов о роли партии и Советской власти, жесткий аксиоматизм, заданность выводов, уход от острых проблем или сглаживание их.

С началом перестройки во второй половине 1980-х гг. в отечественной историографии произошел поворот, выразившийся в отходе от идеологизации научных исследований. В ней особо остро проявлялся кризис тоталитарного мироощущения, и исторического сознания. Поэтому наиболее сложной оказалась задача овладеть навыками и приемами исследовательской деятельности, базирующимися на принципе диалоговой культуры изучения

8 Гарипова 3 Г. Культурно-просветительная работа в Татарии в годы первой пятилетки (19281932). • Казань, 1985; Культурно-просветительная работа на селе. - Казань, 1958; Низамов Р X. Ликвидация неграмотности трудящихся национальных автономий Среднего Поволжья// Борьба КПСС за развитие народного образования и культуры: Сб. статей. - Казань, 1972; Тазетдинов А.Г. Культура села. - Казань, 1968; Хакимова Р.Ш. Борьба татарских парторганизаций за ликвидацию неграмотности// Борьба КПСС ...; Ханбиков Я.И. Общественно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды Галимджана Ибрагимова (19871938)// Ученые записки КГПИ. - 1968. - Вып.62.

источников. Благодаря демократизации общества и гласности начали появляться статьи, авторы которых опровергали прежние исторические концепции по истории народного образования.

С начала 1990-х гг. в Татарстане активизировались исследования по истории народного просвещения. За последнее время вышло немало работ, созданных на материалах местных архивов. Исследования современных ученых посвящены изучению различных сторон истории Татарстана 1920-1930-х гг., в том числе просветительной и культурно-массовой работы в деревне республики9.

Анализ местной литературы, опубликованной за последние годы, показывает, что в работах татарстанских исследователей создан большой задел для переосмысления истории школьного образования 1920-х гг. Они, как правило, написаны на базе новых архивных документов, часть которых требует тщательной перепроверки. Все это говорит о том, что и в наши дни существует необходимость повышения теоретико-методологического и методического уровней работы с источниками. Без этого воссоздание полной и объективной картины невозможно.

Подводя итог анализу отечественной историографии по исследуемой тематике за период с 1920-х до начала 2000-х гг., можно сделать вывод: исследователями проделана огромная работа по определенным аспектам истории народного образования России в целом и Татарстана в частности. На каждом из условных этапов историографии народного образования имели место различные проявления исследовательского интереса к изучению данной проблематики.

Однако, несмотря на заметное расширение в последние годы тематики исследований по истории народного просвещения 1920-х гг., многие вопросы указанной проблематики до сих пор остаются вне поля зрения историков. Судя по историко-педагогическим трудам ученых Татарстана, посвященным рассматриваемой проблеме, с полной определенностью можно сделать вывод о том, что до настоящего времени отсутствуют обобщающие работы по истории развития народного образования в деревне Татарстана в 1920-е гг. Сказанное выше определило необходимость проведения данного исследования.

Объектом настоящего диссертационного исследования является изучение основных этапов развития сельских образовательных учреждений Татарстана, предметом - организация учебного процесса в сельской школе, повышения образовательного уровня сельского населения республики в 1920-е гг.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1920 г. до 1930 г.,

характеризующийся как один из самых насыщенных социокультурными и

9 Казанская педагогическая школа во второй половине XX века. - Казань, 1999; Набиев P.A. На путях научного мировоззрения: история, проблемы, уроки. - Казань, 1991; Национальная школа и актуальные проблемы обучения. - Казань, 2001; Фаггахова Г.А., Валеев Р.К. Академический центр Татарии: 1920-е гг. - Казань, 2002; Федорова H.A. Сельское население Среднего Поволжья накануне коллективизации (опыт социально-демографического изучения). - Казань, 1990 и др.

политическими событиями периодов в истории народного образования страны. Начальная точка отсчета исследования - окончание гражданской войны на территории Казанской губернии и образование Татарской АССР (установление мирной передышки, начало форсированного строительства новой школьной системы); конечная - переход всеобщему начальному образованию (завершение параллельного сосуществования светских и религиозных учебных заведений, установление советской системы образования).

Территориальные рамки исследования ограничены Татарской АССР. Этот выбор непосредственным образом связан с особенностями региона (национальным и религиозным составом населения), а также с той важной ролью, которую играл Татарстан в культурно-просветительной жизни татар Среднего Поволжья и России в целом.

Целью настоящей диссертации является всестороннее изучение развития светского и религиозного образования в деревне Татарстана в 1920-е гг.

В соответствии с целью автором были поставлены следующие задачи:

- исследовать материально-техническое состояние сельских учебных заведений;

- изучить структурные изменения в социальном составе сельских школьных работников;

- проанализировать формы и методы работы по повышению идейно-политического и профессионального уровня учительских кадров;

- выявить главные направления и формы культурно-просветительной работы по ликвидации неграмотности и малограмотности среди сельского населения;

- осветить основные принципы учебно-методической и воспитательной работы;

- определить характер общественной работы сельских учителей.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие

принципы исторического познания - научность, историзм и объективизм, всесторонность и комплексность научного анализа. Характер задач, поставленных в диссертационной работе, вызвал необходимость применения, наряду с общенаучными, специальных исторических методов: систематизации, периодизации, проблемно-хронологического, сравнительного, комплексного, реконструктивного, системно-структурного, конкретно-исторического, а также критического подхода источникам и историографии по исследуемой тематике. Кроме того, в работе использовались математико-статистические методы -средних величин, группировки и т.п.

Источниковая база исследования. При написании настоящего диссертационного сочинения автором был комплексно исследован широкий круг различных документальных источников. Основу источниковой базы данной работы составляют архивные материалы. Автором исследовано свыше 10 фондов архивохранилищ Казани, в которых отложился богатый фактический материал по основным аспектам изучаемой проблемы.

Ценный материал по культурно-просветительной работе в Татарстане содержится в фонде Наркомата просвещения ТАССР (ф,Р-3862) Национального Архива Республики Татарстан, в документах которого дана подробная характеристика мероприятий правительства и местных кантонных советов республики, направленных на восстановление и развитие школьной сети в деревне, укрепление материально-технической базы сельских учебных заведений и повышение образовательного уровня крестьянства. В них наибольший интерес представляют отчеты низовых властных структур о развитии школьной сети в деревне, национальном и социальном составе сельских педагогических кадров, их образовательном и профессиональном уровне.

Значительный интерес по исследуемой тематике представляют обследования, проведенные инспекторами Наркомата рабоче-крестьянской инспекции ТАССР (ф.Р-990). В их аналитических записках наиболее полное отражение нашла деятельность сельских культурно-просветительных учреждений. Исключительно интересны для раскрытия данной проблемы документы, связанные с расследованием учительских жалоб. Кроме того, они содержат сведения об экономическом положении и правовом состоянии учителей.

Ценные источники по основным проблемам настоящего диссертационного сочинения содержатся в архивных фондах Архива Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Татарстан (ф.109). В информационных сводках Татарского отдела ОПТУ нашла отражение общественно-политическая активность сельского населения. Но наибольший интерес в них представляют разработки по вопросам развития сельских религиозных школ, особенно мусульманских, в которых дается аналитическая справка о количестве школ и учащихся, преподавательском составе и т.п. Однако сводки ОГПУ содержат много субъективных материалов, т.к. любое критическое замечание по отношению к Советской власти и партии часто преподносилось как враждебный акт классового врага.

Среди других архивных фондов республики, позволяющих раскрывать состояние культурно-просветительной работы в деревне, а также проследить процесс формирования сельских учительских кадров, отметим фонды Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан. Говоря об источниковых материалах, хранящихся в нем, заметим, что ряд документов имеет тенденциозный характер. Многие из них появились во время различных политических кампаний местного советско-партийного руководства. Красной нитью через эти материалы проходят узкоклассовые интересы правящей партии.

Кроме того, определенную часть источниковой базы исследования составляют опубликованные материалы документального характера -многочисленные законодательные акты органов государственной власти СССР, РСФСР и ТАССР, стенограммы съездов Советов СССР, Татарской АССР и различных партийных форумов правящей партии, отчеты и статистические

сборники разных ведомств и наркоматов, опубликованные сборники документов .

Ценный фактологический материал, позволяющий раскрыть состояние народного образования, имеется в многочисленных статистических сборниках11. Эта группа источников интересна тем, что дает живую картину роста и развития различных отраслей образовательной сферы. Здесь содержатся также сведения о сельских школах, численности учительских кадров в национальном разрезе.

Значительный источниковый материал по данной теме имеется в газетной периодике. Наибольшую ценность для настоящей работы представляют материалы, опубликованные на страницах газет «Известия ТатЦИКа» и «Красная Татария». В них публиковались документы центрального и республиканского органов власти, отражающие различные стороны развития народного образования республики, материалы сельских агитационных кампаний, аналитические статьи и обзоры о состоянии сельских школ. Однако анализ газетных материалов указывает на пропагандистский характер значительной части общественно-политических статей и на их узкоклассовую направленность. Это объясняется очень просто: большинство периодических изданий республики являлись органами местных партийных и советских структур. В связи с этим значительная часть опубликованных в них материалов не всегда адекватно отражала реальные события, происходившие в деревне.

Среди ' других периодических изданий огромный интерес также представляют журналы «Вестник просвещения ТССР», «Магариф», «Народное просвещение», «Просвещение и жизнь», «Труд и хозяйство» и др. В отличие от газет, которые предназначались для широких слоев населения, они, в первую очередь, ориентировались на специалистов и руководителей народного образования. Основная доля информационного материала в научных журналах принадлежала перу известных педагогов, руководителей Наркомата народного образования Татарстана. Эти журналы в 1920-е гт. стали основными аналитическими центрами для педагогов Татарстана, где они могли

10 Декреты Советской власти. - М., 1989. - Т.13; Культурное строительство в Татарии (19171941): Документы и материалы. - Казань, 1971; Материалы к 10-летию Октября в Татреспублике. - Казань, 1927; Материалы по культурно-просветительной работе: Сб. документов и материалов. - М., 1959; Материалы третьего съезда Общества "Долой неграмотность" Татреспублики. - Казань, 1927; Народное просвещение в РСФСР в 1928/29 учебном году. - М.-Л., 1929; Пятый съезд Советов ТАССР: Стенографический отчет. • Казань,-1926; Сборник узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства ТАССР за 1923-1925 гг. - Казань, 1925; Седьмой съезд Советов ТАССР: Стенографический отчет- - Казань, 1927; Стенографический отчет IX областной конференции Татарской организации РКП(б). - Казань, 1924; Стенографический отчет заседаний Х1П областной партконференции. - Казань, 1927; Шестой съезд Советов ТАССР: Стенографический отчет. -Казань, 1925. и др.

11 Двадцать пять лет Татарской АССР (1920-1945). - Казань, 1945; Культурное строительство в РСФСР: Стат. сборник. - М., 1956; 50 лет Татарской АССР: Стат. сборник. - Казань, 1970; Статистический ежегодник по Татарской Социалистической Советской Республике. Статистика населения. - Казань, 1928. идр

рассматривать наиболее актуальные проблемы развития народного образования, устраивать дискуссии по научно-методическим проблемам, программам ГУСа и т.п.

Таким образом, в процессе работы были использованы разнообразные источниковые материалы. Комплексный анализ, сравнение и сопоставление источниковых материалов, сверка противоречивых сведений и очистка их от различных идеологем позволили создать необходимый документальный фундамент для наблюдений и выводов, к которым пришел автор в своем исследовании.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первая

комплексная работа по истории развития народного образования в деревне Татарстана в 1920-е гг. В исследовании впервые всесторонне проанализировано развитие школьного строительства в деревне. Совершенно новым явилось рассмотрение деятельности сельских религиозных школ, их учебно-методических планов. Выявлен и введен в научный оборот значительный фактический материал по истории народного образования. Проведен ряд авторских подсчетов и обобщений, некоторые из них представлены в виде таблиц.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем материалы могут быть использованы при подготовке новых обобщающих трудов по новейшей истории Российской Федерации, в том числе Республики Татарстан; при издании работ по истории народного образования, учебников, хрестоматий и учебных пособий по( культурно-просветительной проблематике; при разработке и преподавании курсов и спецкурсов по истории России и Татарстана.

Структура диссертационного сочинения. Работа состоит из введения, двух глав (в каждой - по 3 параграфа), заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены территориальные и хронологические рамки исследования, сформулированы цель и задачи работы, проанализирована ее источниковая и историографическая база.

В первой главе «Система народного просвещения в деревне Татарстана в 1920-е гг.» рассматриваются сельские школьные учреждения, социальное и экономическое положение учителей и их профессиональная подготовка.

§1. Материально-техническое состояние сельских общеобразовательных учреждений. Становление новой школьной системы в Татарстане происходило в сложнейших условиях. Стихийные бедствия и неурожаи, постигшие республику в 1921-1923 гг., и связанное с этим сокращение государственных расходов на народное просвещение тяжело отразились на работе сельских школ. За эти годы количество школ уменьшилось на 30%, а число учащихся -почти на 25%. Наиболее заметное сокращение образовательных учреждений произошло в сельской местности. В условиях голода многие сельские школы закрылись, а оставшиеся в большинстве случаев были превращены в пункты общественного питания для голодающих.

Отсутствие внешнего кредитования и острый бюджетный дефицит заставили правительство Татарстана искать новые пути финансирования сельских школ: их содержание было переложено на кантонные и волостные бюджеты. Однако острая нехватка средств заставила последних в свою очередь переложить значительную часть расходов на крестьянские общества. Основная часть расходов (отопление школьного помещения, приобретение писчих принадлежностей, учебных пособий и т.п.), кроме расходов на зарплату учителям, ложилась на жителей деревни. К февралю 1924 г. в республике насчитывалась 221 договорная школа. Многие из них остро нуждались в учебниках, наглядных пособиях, особенно на татарском языке. Во многих сельских учебных заведениях вместо школьных парт использовались большие столы, а иногда учащиеся обучались сидя на полу. По нашим подсчетам, на одного обучающегося приходилось в среднем 1,5 тетради.

С 1924/25 учебного года начинается рост сети советских и конфессиональных учебных заведений. В 1928/29 учебном году действовало 2504 начальные школы, в которых обучалось свыше 181300 учащихся. Значительная часть из них функционировала в сельской местности. Несмотря на некоторые успехи в образовательной сфере, Татарстан по проценту охвата детей школьной сетью в некоторой степени отставал от других регионов РСФСР. Так, по данным школьных переписей 1927/28 г. и 1928/29 г., около 45% детей школьного возраста оставалось неохваченными сетью советских учебных заведений.

К тому же, свыше трети сельских школ размещались в помещениях бывших церковно-приходских учебных заведений, построенных еще до 1905 г., а остальные здания были конфискованными или арендованными. Большинство из них не соответствовали даже минимальным санитарным нормам, принятым Наркоматом просвещения Татарстана. Другой насущной проблемой являлся

ремонт действующих сельских школ. В ходе выборочного обследования учебных заведений, проведенного Наркоматом просвещения Татарстана (1928 г.), выяснилось, что из общего количества школьных зданий (2594) 2,8% были полностью непригодными по причине ветхости, свыше 40% школьным помещениям требовался капитальный ремонт или реконструкция (расширение), лишь 32% школ были в удовлетворительном состоянии. По нашим подсчетам, свыше 80% необорудованных школ находилось в сельской местности. Для текущего и капитального ремонта школьных зданий были необходимы огромные средства. Так, в 1926-1929 учебных годах для этих целей требовалось 1076900 руб., правительством было отпущены всего лишь 44,5% от этой суммы. Нехватка средств на ремонт помещений школ приводила к тому, что основная часть расходов ложилась на местные бюджеты, а также на крестьянство в порядке самообложения. Кроме того, сельские школы остро испытывали материальные трудности, им не хватали школьного оборудования, учебников и наглядных учебных пособий. Так, в ходе обследования сети сельских учебных заведений комиссия Наркомата просвещения (1928 г.) выявила, что обеспеченность школ партами составляет в среднем 70%, причем половина из них полностью непригодны из-за «ветхости».

В 1920-е гт. одновременно с советскими школами в деревне значительное распространение получили мусульманские религиозные учебные заведения. В 1926 г. в Татарстане действовали 800 религиозных школ, в которых обучалось свыше 30 тыс. учащихся. Однако этот процесс длился не долго. В 1928-1929 гг. усилиями региональных властных структур были изданы законодательные акты, запрещающие деятельность религиозных школ. После этих актов получение религиозных знаний стало недоступно как в дошкольном, так и в школьном возрасте. Этим системе мусульманского образования был нанесен окончательный удар, она была полностью разрушена.

Итак, в 1920-е гт. в системе народного образования республики начальная школа заняла одно из первых мест. Только с ростом сети этих учебных заведений и укреплением их материально-технической базы можно было серьезно говорить о полноценном развитии культурно-просветительной работы в -деревне Татарстана.

§2. Положение учительских кадров. В начале 1920-х гт. значительно изменился количественный и качественный состав учительских кадров республики, особенно в сельской местности. Социально-экономические и политико-правовые мероприятия властных структур, направленные на "улучшение" социального состава педагогических работников, сопровождался увольнением учителей старой школы и из представителей духовенства. Это приводило к увеличению нагрузки на школьных работников, росту численности малоквалифицированных школьных работников, усилению идеологизации учительских кадров. От этого больше всего пострадала сельская школа. Средняя нагрузка на одного русского учителя лишь в двух кантонах превышала 50 учащихся, в двух - 46, а в остальных - не выше 42, понижаясь местами до 32 и 29 (Буинский и Мензелинский кантоны). В 1925/26 учебном году средняя нагрузка учителя из чуваш, мари, удмуртов и других народностей

лишь в Буинском и Свияжском кантонах была выше максимальной нормы в 45 учащихся, а в других кантонах - меньше минимальной нормы в 40, понижалась местами до 29 и 27 учащихся. Между тем, средняя нагрузка татарского учителя почти во всех кантонах была выше максимальной нормы в 45 учащихся, 'местами доходила до 59 и 60 (Бугульминский и Тетюшский кантоны). Работники школьных учреждений, содержащихся за счет местного бюджета, получали в среднем 8 руб. в месяц, сельские учителя - 5 руб. Лишь в 1925 г. незначительно улучшилось материальное положение учителей республики. Работник школы первой ступени стал получать до 32 руб., а второй ступени -45 руб. в месяц. В общем средняя зарплата учителей была в 2-3 раза меньше, чем у металлиста или канцелярского работника.

Итак, татарстанское общество, которое повернулось в 1920-е гг. лицом к светским ценностям. Однако оно не имело широких демократических возможностей создать интеллектуальную базу для их внедрения и распространения. Главные интеллектуальные силы общества - сельские учителя - были бесправными и почти полностью зависимыми от партийных и советских властных структур. К тому же, они, несмотря огромную работу, получали нищенскую зарплату. Материальное положение сельских учителей было крайне тяжелым.

§3. Профессиональная подготовка и переподготовка учителей. В 1920-е гг. велась целенаправленная подготовка и переподготовка учительских кадров для новой советской школы. С этой целью в республике открывались педагогические курсы, училища, техникумы и институты, а также школы с профуклоном. Повышению числа квалифицированных кадров, по мнению многих исследователей, способствовали также курсы и конференции по переподготовке учителей. Все эти мероприятия способствовали росту численности школьных работников и повышению их квалификации. К началу 1926/27 учебного года в 8 педтехникумах обучалось 2606 учащихся. Одновременно в Татарстане проводилась практическая работа по подготовке учителей для школ второй ступени. В 1922-1927 тт. Восточный педагогический институт подготовил 530 квалифицированных педагогов. Для улучшения работы по повышению квалификации педагогических работников в Казани были открыты Центральные курсы по переподготовке учителей с секторами: татарский, русский и нацменов. В 1924-1927 гг. на этих курсах прошли переподготовку свыше 900 учителей. На курсах переподготовки работники просвещения знакомились с новейшими достижениями педагогической науки, передовыми формами работы лучших школ, им читались лекции на политические темы. Все это расширяло политический и научный кругозор учителей. На конференциях учителя делились опытом учебной и воспитательной работы, знакомились с новыми учебными планами, программами.

Однако здесь не все обстояло благополучно. Во многих педагогических учебных заведениях наблюдался недобор учащихся. Главной причиной этого явления была непривлекательность учительского труда, как в силу своей незначительной оплаты, так и по всем остальным условиям учительской

работы. Молодежь мало соблазняло педагогическое поприще, она избегала, несмотря на огромное стремление к высшему и среднему образованию и приобретению какой-либо специальности, учреждений педагогического образования.

Несмотря на огромную работу по переподготовке учительских кадров, процент малоподготовленных работников был довольно высоким. Даже в начале 1930-х гг. процент учителей с высшим образованием был незначителен. Так, в 1934 г. в начальной школе учителей с высшим образованием было всего лишь 0,5%, со средним - 36,8%, а остальные имели незаконченное среднее и низшее образование (61,8%). Большая часть начальных школ располагалась в сельской местности. В лучшем положении в этом плане находились школы второй ступени, где работало 18,7% учителей с высшим, 71,5% - со средним образованием. Подавляющее большинство из них находилось в городской местности. Из приведенных примеров видно, что профессиональный состав педагогических кадров (особенно в начальной школе) все еще оставался крайне низким.

В 1920-е гг. традиционная система конфессионального образования претерпела некоторые изменения. Перед мусульманскими школами республики встала задача дальнейшего восполнения кадров учителей и богословов. Поэтому, не ограничиваясь только открытием религиозных школ, мусульманское духовенство в 1920-е гг. начинает активную деятельность в направлении открытия средних учебных заведений или курсов по подготовке служителей культа. Однако в условиях постоянного административного давления и контроля служители культа не решились организовать подобное учебное заведение и ограничились открытием курсов по переподготовке имамов. В апреле 1925 г. Центральное Духовное управление мусульман (ЦДУ) подготовило специальную инструкцию по работе уездных религиозных курсов, которые организовывались для имамов и муэдзинов на один месяц с целью повышения их профессиональных и моральных качеств. Руководством ЦЦУ была разработана также краткая программа обучения на курсах, которая включала в себя несколько предметов: «Гакаид» («Основы веры»), «Таджвид» («Коран и правила его чтения»), «Хадисы» («Изречения пророка»), «Ахляк» («Нравственность»), «Игтикад» («Богослужение»), «Руханилык» («Обязанности духовенства») и т.п. При изучении Корана и хадисов предлагалось уделить внимание вопросам прогресса, науки, просвещения, а проповеди произносить в зависимости от времени года: весной - о земледелии и садоводстве, осенью - об экономии. В обязанности духовенства входило также урегулирование отношений с властью.

Однако представители Советской власти, как прежде царская администрация, стремились не допустить модернизацию преподавательского процесса в религиозных школах, популяризацию татарских религиозных школ, ограничить их деятельность узким кругом рассматриваемых проблем. Партийные и советские органы, игнорируя принципы свободы вероисповедания, вмешивались в процесс деятельности религиозных школ и любыми способами препятствовали подготовке и переподготовке

преподавательских кадров для религиозных учебных заведений. С помощью различных ограничений они пытались снизить уровень подготовки учителей вероучения. Все это негативно сказывалось на образовательном уровне не только учительских кадров, но и учащихся религиозных школ.

Итак, в 1920-е гг., несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, в системе народного образования республики наблюдаются некоторые положительные сдвиги: увеличилось число школьных работников, особенно национальных, что способствовало увеличению сети сельских школ, повышению образовательного уровня как школьных работников, так и учащихся. Однако общеобразовательная подготовка и квалификация основной массы сельского учительства не соответствовали возросшим потребностями экономики и культурно-просветительной работы.

Во второй главе «Деятельность учителей по повышению общеобразовательного и культурного уровня крестьянства» рассматриваются проблемы, связанные с учебно-воспитательной работой, деятельностью по повышению .образовательного уровня крестьянства, общественной работой сельских учителей.

§1. Основные принципыучебно-воспитапгелънойработы. Сложившаяся в стране, в 1920-е, гг. конкретно-историческая ситуация в значительной мере оказала влияние на организацию всей политико-воспитательной работы. На первый, план выдвигалась проблема выработки единой идеологической и культурной, концепции, отвечающей задачам строительства "нового общества", поднятия общеобразовательного и культурного уровня всех народов Татарстана. В. первую очередь, предусматривалось продвижение народного образования среди татар и нацменов, тем самым создавались равные условия для полной реализации родного языка для всех национальностей республики во всех областях просветительной деятельности. —

В постановке учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе вместо прежних разрозненных комплексов появились программы систематических курсов по отдельным учебным дисциплинам. Большое внимание в деятельности школ было уделено улучшению преподавания русского языка. С целью повышения уровня преподавания русского языка в татарской и нацменовской школах был введен новый учебный план, в соответствии с которым количество часов по русскому языку возрастало почти в 2,5 раза. В 1923/24 учебном году в школе были введены новые программы, разработанные Государственным Ученым Советом Наркомата просвещения РСФСР (Программы ГУСа). В те годы составление учебных программ стало одной из основных задач научно-педагогической комиссии Академцентра Наркомата просвещения Татарстана. Вопросы по данной проблематике разрабатывались в комиссии и выносились на обсуждение на страницы журналов «Магариф» и "Вестник просвещения ТССР". К 1925 г. была разработана программа для первых двух лет обучения как для сельских, так и для городских начальных школ. В 1926/27 учебном году почти полностью была завершена подготовка комплексной программы для всех годов обучения в начальной школе. В новой программе для первых двух лет обучения была

принята за основу вторая редакция программы ГУСа, для третьего года -программа Академцентра, для четвертого года - программа ГУСа. Таким образом, была подготовлена комплексная учебная программа для школ первой ступени. В то же время для деревенских школ был подготовлен сельский вариант программы, упрощенный и приспособленный к условиям сельскохозяйственного производства.

Однако многие положения этих учебных программ оказались не доступными как для учителей сельских школ, так и их для учеников, поскольку они не были приспособлены к образовательному уровню деревенских жителей и отличались некоторой идеологизированностью. В результате сельские педагоги были вынуждены широко использовать во время учебного процесса суррогатные программы, по-прежнему придерживаясь предметной системы преподавания, особенно по татарскому и русскому языкам. Основными предметами, изучавшимися в соответствии с учебной программой сельских начальных школ, продолжали оставаться чтение, письмо, арифметика. Программы ГУСа, предусматривавшие обязательное изучение физики, химии, обществоведения и других предметов, большинством сельских учителей игнорировались. Многие предметы естественно-технического цикла из-за нехватки специалистов не преподавались. В лучшем случае, указанные предметы вел один и тот же учитель.

Одной из наиболее актуальных проблем учебно-воспитательной работы в 1920-е гг. была проблема подготовки и издания школьных учебников для сельских учебных заведений. Многие самые квалифицированные педагоги, ученые такие как: Г.Ибрагимов, М.Курбангалеев, С.П.Сингалеевич, ВЛ.Струминский, М.А.Фазлуллин, Н.Мухамедов, Г.Сагди, Н.Мухитдинов были привлечены к составлению татарских учебников. С начала 1920-х гг. к этой работе активно подключился Академцентр Татарстана. В его рамках в подготовке учебных пособий участвовали видные ученые и педагоги К.Амири, Х.Бадиги, Г.Богданов, Х.Валеев, Р.Газизов, Г.Галеев, Х.Каримов, М.Курбангалеев, Г.Линсцер, З.Норкин, Х.Рафикова, Г.Тулумбайский и др.

Издание новых оригинальных учебников значительно облегчило учебный процесс в сельских школах. Многие школы стали переходить на новые ГУСовские программы обучения, широко использовать их учебные и методические пособия, программы. В 1920-е. гг. по многим школьным дисциплинам были изданы оригинальные учебники на татарском языке. Так, педагогическая комиссия, просмотрев в 1929 г. татарскую учебную литературу, отметила заметное улучшение содержания учебников, издаваемых на татарском языке. Однако при этом она обратила внимание на ряд серьезных недостатков и упущений, имеющихся в учебных пособиях (непропорциональность расположения материала, сложность литературного языка и стиля изложения, недоступность для учащихся содержания многих учебников и т.п.). Содержание многих учебных пособий имело энциклопедический характер, в них ощущался недостаток художественного материала, а их язык и стиль изложения не соответствовали детскому восприятию.

Кроме того, нельзя забывать, что в 1920-е гг. преподаватели мусульманских религиозных школ также предпринимали попытки обновления учебно-методической литературы. Наряду с такими предметами, как «Наху» («Синтаксис»), «Фикх» («Право»), «Хадисы», «Тафсир», «Коран», «Игтикад», «Ахляк», они пытались ввести в учебный процесс и предметы общеобразовательного характера гуманитарного и естественно-технического цикла. Однако советское руководство оказывало этому сильное противодействие. Говоря о государственно--религиозных отношениях в Татарстане, следует подчеркнуть, что местные органы республики постоянно пытались ограничить деятельность религиозных школ. Так, татарское правительство сократило процесс обучения в религиозных школах до трех лег, в то время как программа ЦДУ предусматривала четырехлетний курс. Относительно самого образовательного процесса Наркомат просвещения республики до выработки специальной программы разрешил преподавание лишь таких предметов, как «Ихтихад» и «Коран», то есть тех, которые не вызывали особых разногласий. Преподавание истории ислама, мусульманской этики и других предметов, на которых настаивало Духовное управление, не допускалось. Советское руководство любыми путями препятствовало преподаванию светских предметов в религиозных школах.

Итак, в 1920-е гг. учебно-воспитательная работа была ориентирована преимущественно на экстенсивные показатели. Регламентация сверху учебного процесса в школах приобрела устрашающие масштабы, фактически блокировались любая возможность и стимул учителей к обновлению научно-методических разработок. Но несмотря на это, педагогами Татарстана была проделана большая работа по разработке новых учебных программ и учебников для сельских школ.

§2. Мероприятия по повышению образовательного уровня сельского населения. В 1920-е гг. Татарстане одним из массовых мероприятий была кампания по ликвидации неграмотности. Решение этого вопроса имело громадное значение для республики. В 1921 г. в Татарстане грамотность среди сельских школьников от 8 до 15 лет составляла всего лишь 37,8% (43,7% у мальчиков и 31,8% у девочек). Несмотря на различные мероприятия властных структур" в области народного просвещения, процесс повышения образовательного уровня населения, особенно крестьянского, проходил очень медленно. Из "общего числа неграмотных (от 15 до 50 лет), определенных переписью 1926 г. в 565 тыс. человек, в 1926/27 учебном году неграмотность была ликвидирована только у 18,7 тыс. человек, в 1927/28 г. - у 22 тыс. человек, в 1928/29 г. - у 50 тыс. человек. Это отставание в образовательной сфере признавалось и руководством республики. Так, нарком просвещения М.Х.Тагиров в своем докладе о состоянии народного образования на 7-м Съезде Советов ТАССР (март 1927 г.) отметил, что лишь 37,6% детей 8-11 лет посещают школы первой ступени. Подобная ситуация сложилась, как уже было отмечено, из-за недостаточного финансирования образовательной работы со стороны правительства. К тому же, получаемые средства на местах расходовались иногда не по назначению.

Особую роль в процессе повышения общеобразовательного уровня сельских жителей призваны были играть школы крестьянской молодежи, организованные с целью подготовки специалистов для сельского хозяйства. Однако их положение как в материальном, так и в педагогическом отношении оставалось неудовлетворительным. Для полноценной работы школ крестьянской молодежи не хватало не только необходимого оборудования, живого и мертвого инвентаря, но и простых школьных принадлежностей. Они остро нуждались также в педагогических кадрах сельскохозяйственного профиля. Низкая квалификация учителей этих школ продолжала оставаться одной из важнейших проблем в деле распространения образования в сельской местности. В силу этих причин их сеть не получила в республике широкого развития: в 1926/27 учебном году работало 13 школ крестьянской молодежи, в 1927/28-17, в 1928/29-21.

Основная роль в распространении грамотности среди взрослого крестьянского населения по-прежнему принадлежала пунктам ликвидации неграмотности. В 1926/27 учебном году в Татарстане действовало 650 таких учреждений, в'нйх обучались 18737 учащихся, в 1927/28 - соответственно 658 и 22002. В 1926/27 учебном году на один пункт ликвидации неграмотности приходилось в среднем около 29 учащихся, в 1927/28 - свыше 33. По нашим подсчетам, сеть этих учреждений охватывала менее 1% взрослого сельского населения. По мнению руководства Наркомата просвещения республики, причиной слабой работы пунктов ликвидации неграмотности являлось отсутствие достаточного количества квалифицированных специалистов, что было связано, в первую очередь, с низкой зарплатой работников этих учреждений.

Стремление руководства к форсированию темпов ликвидации неграмотности особенно наглядно проявлялось в канун различных революционных юбилеев, что иногда приводило к принятию научно необоснованных планов. В 1927/28 учебном году руководство республики разработало семилетний план ликвидации неграмотности в Татарстане (1927/28-1933/34 гг.). Это был план-минимум, рассчитанный на охват обучением всех неграмотных в возрасте ог 15 до 50 лет. В ходе реализации этого решения изменились и формы работы. Культпоход обеспечил более быстрые темпы ликвидации неграмотности, благодаря чему в Татарстане на ниве, образования были достигнуты определенные успехи. В 1927/28 учебном году было обучено 15115 человек, в 1928/29 - 41000, в 1929/30 - 126000. Всего за этот период было обучено 182115 человек. Из них, по нашим подсчетам, свыше 70% составляли сельские жители. Благодаря различным мероприятиям руководства Татарстана в области народного образования в 1920-е гг. произошли определенные положительные изменения: значительно поднялся образовательныйуровень сельского населения республики.

Однако, несмотря на эти успехи, значительная часть сельского населения Татарстана продолжала оставаться неграмотными или малограмотными. В 1929 г. в республике были грамотными лишь 37,1% крестьян. Даже в 1932 г., не

говоря уже о 1929 г., по подсчетам З.Г.Гариповой, в Татарстане около 40% населения было неграмотным12.

Итак, общий низкий уровень развития аграрного сектора, притягивавшего огромные массы населения к физическому труду, не оставлял для большинства крестьян свободного времени на обучение. Однако, несмотря на большие трудности, в 1920-е гг. в Татарстане были достигнуты определенные успехи в деле повышения образовательного уровня населения, особенно сельского. Общий подъем грамотности населения подготовил благоприятные предпосылки для распространения сельскохозяйственных знаний среди крестьянства, приобщения широких масс селян к достижениям мировой культуры.

§3. Участие учителей в общественной жизни села. Кроме своей основной работы в школе, учителя занимались различными видами общественной деятельности. На одном из первых мест стояла работа по ликвидации неграмотности. Были и другие формы общественной работы, связанные с культурно-просветительными задачами. Учителя работали в различных кружках и секциях. Помимо этогомного времени у них отнимала различная работа по заданиям партийных и государственных органов: в партячейках, сельсоветах и исполкомах. Им приходилось исполнять различные хозяйственные функции в школе и культурно-просветительных учреждениях.

"В условиях крайне слабой деятельности советских школ руководство Татарстана большое внимание уделяло проведению различных агитационных мероприятий. Не имея реальной возможности оказать помощь сельскому населению, правительство все же находило средства на организацию революционных праздников и агитационных кампаний в деревнях. Политическую деятельность учительства оно всегда ставило на первое место.

Вследствие неграмотности или малограмотности членов сельских советских учреждений многие школьные работники в добровольно-принудительном порядке привлекались к работе делопроизводительного характера. Сельские учителя, будучи наиболее грамотной частью жителей деревни, были вынуждены заниматься переписыванием трафаретов удостоверений о рождении детей, составлением годичных финансовых отчетов, налоговых и избирательных списков, работой по волостной статистике, землеустройству, распределению семенной ссуды, распространением крестьянского займа и т.п. Им приходилось секретарствовать в сельсовете, улаживать конфликты самого разнообразного характера среди крестьян, давать советы по проведению посевных работ, перевыборных кампаний. Сельские школьные работники 'выполняли также хозяйственные поручения Наркомата просвещения.

Учителя активно сотрудничали также с периодическими изданиями. Они становились общественными корреспондентами центральных педагогических журналов и газет: «Народного просвещения», «На путях к новой школе», «Учительской газеты». Известный педагог Н.Надеев в своей статье в журнале

12 Гарипова 3 Г. Культурно-просветительная работа в Татарии в годы 1-й пятилетки. Казань, 198S.-C.104.

«Магариф» приводит такие сведения: «1923 году из 63 статей 39 написано татарами, а 29 - русскими учителями. В 1924 году из 55 статей 40 написано татарами, а 15 - русскими. В 1927 году русских участников не больше 5-6 человек. Татарских имен в этом году насчитывалось более 70».

Таким образом, общественная работа сельского учителя охватывала несколько основных областей: партийно-пропагандистскую, культурно-просветительную, хозяйственно-организационную. Сельские учителя принимали активное участие в работе различных обществ и секций, занимающихся вопросами педагогики. Но, по их признанию, несправедливое, придирчивое отношение партийных и советских властных структур, профсоюзных и комсомольских работников отбивало охоту к общественной деятельности. Все это в конечном итоге негативно сказывалось на учебном процессе сельских школ.

Итак, заметим, что ситуация, которая сложилась в системе светского и религиозного образования, обнажила многие проблемы, присущие татарстанскому обществу. Общество, которое повернулось лицом к светским ценностям, не имело возможности создать интеллектуальную базу для их внедрения и распространения. Система образования, призванная консолидировать интеллектуальные силы татарстанского общества, не смогла выйти за рамки советской тоталитарной системы, она стала заложницей коммунистических экспериментов. Однако, благодаря самоотверженной работе учителей в образовательной сфере, светские и религиозные школы в те годы стали важными учебными центрами для дальнейшего распространения знаний и общечеловеческих ценностей среди широких масс сельского населения. Следует особо заметить, что религиозные школы существенно дополняли воспитание, даваемое родителями, и вырабатывали у представителей младшего поколения религиозные нравственные ценности. Это в значительной мере позволяло осуществлять преемственность традиций народов республики, их обычаев и культуры.

В заключении содержатся основные выводы автора по теме исследования.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в выстулениях автора на научно-практических конференциях: «Социальная структура и социальные отношения в Республике Татарстан в первой половине XX в.» (Казань, 24-25 января 2003 г.), «125 лет Обществу археологии, истории и этнографии при Казанском университете: Проблемы историко-культурного развития Волго-Уральского региона» (Казань, 14-17 октября 2003 г.) и др.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Аблязов К А Система народного просвещения в деревне Татарстана в 1920-е гг. / КААблязов. - Казань: Изд-во «Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина», 2004. - 65с. 4,7 п.л.

2. Аблязов КА. Деятельность учителей по повышению образовательного и культурного уровня крестьянства Татарстана (1920-1929 гг.). / КААблязов. - Казань: Изд-

во «Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина», 2004. - 64с. 3,75 П.Л.

3. Аблязов К.А., Шайдуллин Р.В. Мусульманское религиозное образование в деревне Татарстана (1917-1929 гг.). / К.А.Аблязов, Р.В.Шайдуллин. - Казань: Изд-во «Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина», 2004. - 69с. 4,95 п.л.

4. Аблязов :К.А., Шайдуллин Р.В. Мусульманское духовное образование в деревнях Татарстана в 1920.-е гт. / К.А.Аблязов, Р.В.Шайдуллин // Магариф. - Казань, 2004. - №4. -С.79-80. 0,4 л.л. (на татарском языке).

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательского центра Казанского государственного университета Тираж 100 экз. Заказ 4/94 420008, Казань, ул. Университетская, 17 Тел.38-05-96

f-9752