автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Свобода как родовая характеристика общественного бытия

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Камардина, Галина Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ульяновск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Свобода как родовая характеристика общественного бытия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Камардина, Галина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО БЫТИЯ КАК ОСОБОГО РОДОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Родовые характеристики общественного бытия.

§2 Исследование свободы в истории философской мысли в качестве родовой характеристики общественного бытия.

ГЛАВА 2. СВОБОДА КАК ИЗМЕРЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО БЫТИЯ.

§ 1. Жизненный мир - «место» взаимодействия общественного и человеческого бытия.

§2. Специфика реализации свободы в общественном бытии

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Камардина, Галина Георгиевна

Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, сложившимися реалиями социальной и личностной жизни, а с другой, потребностями в теоретических и практических результатах исследования свободы как родовой характеристики общественного бытия, в коих заинтересована социально-философская мысль и духовная сфера общества.

Социально-философский анализ общественного бытия обретает особую значимость в условиях становления нового уровня цивилизации, культуры, истории, человека, поскольку возникает насущная необходимость в осмыслении механизмов, источников и перспектив существования человечества в принципиально иных формах экономического, политического, технико-технологического, духовного порядков. Одним из фундаментальных измерений в этом ряду выступает свобода. Она известна каждому и в то же время хранит свою тайну, оставаясь для людей не менее загадочной, чем смысл жизни, счастье, любовь и другие реалии бытия. Свобода в каждую новую эпоху человеческого общества раскрывается все новыми и новыми гранями, однако, эта реалия настолько сложна, многопланова, что всегда находятся еще не определенные ее характеристики. Свобода неуловима, уникальна и это вызывает особый интерес к ней, но, вместе с тем, является трудной задачей для исследования.

В условиях современности поиск решения этой задачи усиливается. Это обусловлено тем, что, во-первых, нарастает неопределенность перспектив общественного существования, во-вторых, с увеличением и углублением наших знаний о свободе возрастает объем проблем, связанных с возможностями ее реализации и учетом полученных последствий. Иными словами, чем больше мы «погружаемся» в проблему свободы, выявляя те или иные стороны и характеристики, тем дальше раздвигаются рамки данной проблемы. Это подводит к мысли о том, что свобода бытийствует в духовном и материальном мире особым образом и эта «особость» носит целостный, неисчерпаемый и непрерывный характер.

Актуальность темы раскрывает также ее место среди важнейших проблем социальной философии, поскольку исследование свободы дает возможность в условиях общественного бытия определять ее характер, способ конституирования и функционирования, а тем самым выявлять возможности реализации человека как уникального создания. Именно поэтому, несмотря на то, что на протяжении всей истории философской мысли предлагались различные подходы к определению свободы и бытия, в настоящее время не исчезает необходимость осмысления и описания форм и характеристик бытия, «пронизанных» свободой. Это выразилось в многообразии установок и концепций, в рамках которых исследовалась свобода, что позволяло выявить специфику этой реалии и одновременно проследить историю рождения новых аспектов ее представления в теоретической мысли. Последнее свидетельствует о новизне бытования свободы в личностной и общественной жизни.

Таким образом, открывается возможность рассмотреть бытие человека и бытие общества как формы реализации свободы, заключающей в себе единые признаки - целостность, внутреннюю необходимость, порождающую активность, а тем самым осмыслить причины современных конфликтных и кризисных ситуаций и обозначить пути их разрешения.

Данный ракурс осмысления и исследования свободы задал проблематизацию данной темы: представление и описание свободы в качестве родовой характеристики общественного бытия, а тем самым и источника активности как общества в целом, так и каждого человека.

Степень разработанности проблемы.

Свобода в истории философской мысли понималась на основе различных подходов, выражающих основополагающие принципы миропонимания.

Глубокие социально-политические изменения в античном мире подталкивали древних греков к размышлению об обществе, государстве, человеке и его свободе. Здесь чрезвычайно важным оказывается то, что государство выступало синонимом общества, поэтому взгляд на человека как на производного от государственно-политического института сформировал понимание свободы как выбора, который представлен в формах: «свобода для.» и «свобода от.». Такой подход базировался на трактовке разума в качестве основания принятия решения, а сам разум мыслился как самостоятельное и самоопределяющееся начало. Именно в этом усматривается его свободное состояние. Поэтому человек, наделенный разумом, способен совершать действия на основе свободного выбора и нести ответственность как разумное существо. Тем самым в характеристику свободы вводился не только выбор, но и ответственность. Исходя из этих воззрений, выстраивались дальнейшие размышления о человеке и о его положении в обществе.

В христианской философии средневековья человек рассматривается в контексте принципа теоцентризма, поэтому свобода увязана с актом выбора и ответственностью перед Богом. Призывы к вере в Бога подталкивали человека сделать свободный выбор и отказаться от привязанности к мирским благам, то есть воспроизводится античная идея «свобода от.» чувств к «свободе для.» веры в Бога, но различия с античностью состоят в том, что глубинная внутренняя готовность к Божественному откровению истолковывается как некое условие для свободного выбора своего жизненного пути и вместе с тем эти мгновения в жизни человека можно рассматривать как порождающую способность свободы: в актах откровения осуществляется познание Бога и самопознание, в акте откровения Бог и человек едины. Тем самым появляется мысль о том, что моменты откровения являют слитность человека с Богом на основе свободного выбора, что указывает особый родовой характер свободы.

Из числа исследователей проблемы свободы наиболее яркими в эпоху Возрождения были Эразм Роттердамский, Мартин Люттер, Джованни Пико делла Мирандола. Они сформулировали основные положения гуманистической программы Возрождения, отводя человеку в мироздании центральное место. Так в философии Возрождения появляется идея свободной субъективности, которая обусловила идею нового статуса человека в мире.

В Новое время философы продолжали обосновывать господство человека над окружающей действительностью, в том числе и социальной. Формирующиеся буржуазные отношения во всех сферах общественной жизни были «толчком» к появлению нового аспекта в осмыслении свободы, а именно ее роли в экономико-теоретической сфере. Формируется связующая цепочка: «природа - государство - гражданское общество», где находятся истоки свободы как условия для рождения нового человеческого и общественного бытия. Новизна взглядов Локка, Гоббса, Руссо, Адама Смита заключается в том, что они усмотрели в общественном бытии различные грани проявления человека, его свободы и, тем самым, подготовили почву для осмысления общественного бытия как особого образования, отличного от природы.

В контексте исследуемой проблемы особый интерес представляют учения Г. Гегеля и К. Маркса. Они сформулировали понимание общественного бытия как целостности, однако природа этой целостности трактуется ими различно, в зависимости от общих мировоззренческих установок. Гегель понимал свободу как постигнутую в понятии необходимость: способность человека осознавать свои естественные потребности и быть свободными от них. Иными словами, проявить «свободу для.» того, чтобы достичь большего в жизни и даже принести себя в жертву более высоким обязанностям. Это, по его мнению, и есть осознанная необходимость, разумность выбора, а значит свобода. Гегель описал объективную картину общества, целостность и неразрывность его с жизнью каждого человека. Рассуждая о природе гражданского общества, он подчеркивал, что права отдельного человека становятся правами государства, и оно защищает их как свои собственные права.

Новый подход к пониманию свободы представлен в работах Маркса, где проблема свободы рассматривается в контексте проблем общественной жизни. Маркс усматривал реализацию свободы в реальном преобразовании природы и общества в ходе общественно-исторической деятельности людей. Речь идет о создании условий для развития качественных форм человеческого бытия. Однако, как известно, условия жизни сами по себе не создаются, они являются результатом совместного труда, коллективной деятельности. Следовательно, свобода выступает уже не только характеристикой индивидуальных возможностей отдельного человека, но и фактором общественного бытия. Это побуждает рассматривать проблемы человека, его свободы с позиции социально-экономической. Исходя из этого утверждения, раскрываются такие грани родового характера свободы как активность, непрерывность, целостность.

В конце XIX и начало XX веков появляются философские течения, идущие вразрез с двумя мощнейшими направлениями в философии Нового времени - с материалистическим механицизмом и субъективизмом. Политические, социальные и духовные преобразования жизни обусловливают появление новых аспектов рассмотрения свободы в контексте неклассических методов ее исследования (феноменологический, герменевтический, экзистенциальный). Пользуясь феноменологическим методом, Гуссерль проводит тонкий анализ сознания как бытийного образования, местом пребывания которого выступает «жизненный мир». Одновременно «жизненный мир» понимается как целостность, в рамках которой сознание, преобразуя себя, преобразует и свое место обитания путем конституирования смыслов. Таким образом, выявляется связь смыслотворчества и спонтанности «работы» сознания. Именно эта связь и есть свобода, обладающая феноменально-бытийным характером.

В XX и XXI веках содержание социальной философии по всем направлениям продолжает развиваться и обогащаться. Особенно она стремится глубже проникнуть в различные слои человеческого и общественного бытия. Здесь социально-философская мысль, образно говоря, продвинулась в понимании не столько общества как целого, самодостаточного организма, сколько в осмыслении основных сфер жизни, структуры общества. Понятие общественное бытие не является предметом широкого осмысления в социальной философии. Возможно, причина сегодняшнего состояния названной темы кроется 15 том, что нельзя одинаковыми темпами продвигаться по всем направлениям. Очевидно одно: продолжается освоение и углубление концептуальных определений социальной философии, и наступил момент сделать новый рывок в своем развитии, на основе накопленного опыта.

Человеческое бытие, свобода как темы социально-философского анализа привлекают внимание многих исследователей. Так, 3. М. Какабадзе, В. С. Барулин акцентируют внимание на том, что смысл философии заключается в новом ориентировании жизни человека, в поиске новых возможностей решения фундаментальных жизненных проблем, неразрешимых старыми способами, в предупреждении об опасности потерять возможность свободно-творческой деятельности. Они рассматривают свободу как ответственность перед самим собой и перед обществом. Возможности преобразования себя и общества всегда вставлены в некоторые рамки, которые меняются, и то, что было неосуществимым сегодня, может быть достигнуто завтра. Поэтому чем больше возможностей выбора вариантов в преобразовании себя и общества, тем свободнее в нем человек.

Важно отметить, что философское исследование современного состояния человеческого и общественного бытия требует комплексного подхода. В связи с этим социальная философия заявляет о кризисе сложной гаммы взаимоотношений человека и общества в XX в. и стремится выяснить всеобщие законы, принципы взаимодействия общественной сущности человека и человеческой сущности общества.

Духовный кризис современности и причины, порождающие это состояние общества, глубоко анализируется в работах П. Сорокина и Ортеги-и-Гассета. Примечателен тот факт, что в анализе кризиса культуры нашего времени П. Сорокин подводит к осмыслению моментов «родового» характера свободы -порождающей силы, создающей новый уровень культуры и ее непрерывности в обществе. Кроме этого, он дает детальный анализ структуры родового социокультурного явления в обществе и тем самым вскрывает причины дизгаромонии человеческого и общественного бытия, суть которых проявляется в игнорировании государством неразрывной триады: личности, общества и культуры. В работах Ортеги-и-Гассета большое внимание уделяется социальному явлению - массовизации и ее роли в общественном развитии. Он подчеркнул неожиданные черты 20 в. - жестокий разрыв настоящего с прошлым и «стертость» духовных традиций. Аналогичные суждения можно найти в работах К. Ясперса, Э. Фромма и других философов современности.

Д. Лукач в разработке проблем социальной философии явственно акцентируют внимание на обществе как сложном, целостном организме, имеющем свою качественную определенность и о человеке, с присущими ему родовыми характеристиками: свобода, творчество, духовные ценности.

В экзистенциалистском подходе свобода также осмысливается как онтологический феномен. При этом подчеркивается, что в человеческой жизни свобода связана с ответственностью: человек, совершая выбор, тем самым, принимает на себя ответственность за происходящие преобразования. Таким образом, свобода выступает условием изменения и мира, и самого человека.

Несмотря на огромный вклад в осмысление свободы, в аспекте обсуждаемой проблемы, Д. Лукача, B.C. Барулина, Э. Фромма, М. Мамардашвили, Б. Рассела, К. Ясперса, Ж.П. Сартра, В. Франкла, Ортеги-и-Гассета, Н. Бердяева, П. Сорокина и других, проблема свободы в социальной философии раскрыта в недостаточной степени. Свобода как родовая характеристика общественного бытия вообще не является специальной темой в социальной философии. Неполно представлена и характеристика общественного бытия как философской категории. Мало уделяется внимания проблемам взаимодействия общественного и человеческого бытия. До сих пор не разработаны модели реализации их в «поле жизненного мира».

Таким образом, объектом диссертационного исследования выступает общественное бытие как особый род бытия, а предметом - свобода в качестве родовой характеристики общественного и человеческого бытия.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в экспликации и описании свободы как родовой характеристики общественного бытия.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- выявить родовые характеристики общественного бытия и описать свободу сквозь их призму;

- проанализировать трактовки свободы в истории философской мысли;

- представить жизненный мир как место взаимодействия общественного и человеческого бытия, условием которого выступает свобода;

- раскрыть специфику бытования свободы в общественном бытии.

Методологические основания исследования.

Решение поставленных задач потребовало соответствующей методологической базы, включающей в себя феноменологический, герменевтический, экзистенциальный методы исследования. Это позволяет представить свободу в качестве целостного предмета исследования, а каждую его характеристику рассмотреть как носителя всех других. Тем самым появляется возможность с помощью феноменологического метода охарактеризовать свободу как онтологическую реалию. Герменевтический метод позволяет эксплицировать предмет исследования в истории философской мысли.

Этим обеспечивается «видение» структур общественного и человеческого бытия как взаимопроникающих и взаимопрезентирующих друг друга в особом пространстве жизненного мира.

Экзистенциальный способ выявляет разнообразные формы переживания свободы в актах и состояниях человеческого бытия, проецирующихся на жизнедеятельность социума.

Использованные методологические средства исследования организуют общее методологическое пространство, в котором свобода задается как целостностная, сложная, воспроизводящая саму себя на собственной основе активность.

В первой главе диссертации, на основе представления «общественного бытия» как особого родового образования, осуществляется обоснование родового статуса базовых характеристик общества, а также выявление теоретических подходов к пониманию свободы на всем протяжении истории философской мысли от античности до современности, что позволяет эксплицировать свободу в качестве интегральной реалии, несущей в себе все родовые характеристики общественного бытия.

Во второй главе «Свобода как измерение общественного бытия» свобода представлена как одно из условий реализации общественного бытия в качестве особого рода бытия, что позволяет раскрыть формы и характер взаимосвязи общественного и человеческого жизнеосуществления и определить место и формы их взаимопроникновения.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе трудов философов прошлого и настоящего, с помощью феноменологического, герменевтического и экзистенциального подходов исследована свобода как родовая характеристика общественного бытия. Эта новизна может быть конкретизирована в виде следующих результатов:

1. Выявлены родовые характеристики общественного бытия: целостность, активность, самопричинность, порождающая способность, присутствие во всех сферах общественной жизни. При этом общественное бытие представлено в этих характеристиках как специфический род бытия, а свобода - как интегральная характеристика его родового статуса.

2. Проанализированы различные трактовки свободы в истории философской мысли и установлены следующие основные ее экспликации: свобода как выбор представлена в формах «свобода для.» и «свобода от.»; свобода как ответственность; свобода как необходимость; свобода как условие и основа жизни; свобода как состояние, порождающее нечто новое. Момент новизны заключается в понимании свободы как «границы», как возмещение за несвободу, свобода как преодоление, свобода как «вид в даль». Все эти формы свободы рассматриваются как условие порождения нового, основа творчества.

3. Жизненный мир представлен как «поле», в котором через взаимопроникающее проецирование осуществляется реализация форм общественного и человеческого бытия. Даны характеристики жизненного мира: он антропоцентричен, интерсубъективен, является «местом» реализации многослойности общественного и человеческого бытия, всегда индивидуален и в культурно-историческом измерении эксплицируется как единство традиций и новаций. Новизна заключается в том, что свобода рассматривается условием реализации общественного и человеческого бытия. При этом общественные и интимно-личностные пласты всегда соотносятся, образуя «мое бытие». Труд, со-участие, любовь, и уединенность понимаются как модусы онтологической реализации свободы в жизненном мире, а отчуждение -квазисвобода, т.е. видимость свободы.

4.Свобода эксплицирована в качестве некоего импульса, спонтанно реализующегося в форме творчества, которое выступает способом конституирования общественного бытия. Новизна заключается в раскрытии специфики реализации свободы в общественном бытии - слитности и способности «заряжаться» свободой Другого; неожиданности и потаенности; способности при любом моменте реализоваться в качестве особой формы творчества; проникаемости свободы во все сферы общества; способности «кристаллизоваться» и жить своей второй «опредмеченно-овеществленной» жизнью в предметах.

На защиту выносятся следующие положения и выводы: 1. Проведенный анализ позволяет утверждать, что общественное бытие есть специфическая реальность, обладающая качеством рода. Для описания этого качества введено понятие «родовые характеристики», и эксплицировано их содержание, представленное в виде целостности, активности, самопричинности, порождающей способности. Это позволило выделить свободу как интегральный носитель вышеуказанных характеристик, способом существования которого является их со-бытие. Таким образом, специфика существования социальности не просто декларируется: она классифицирована как имеющая признаки рода.

2. Историко-философский анализ трактовки свободы позволил выделить следующие основные ее экспликации: свобода как выбор имеет два варианта представления - «свобода для.» и «свобода от.», которая в зависимости от конкретно-исторических условий наполняется соответствующим содержанием; свобода как необходимость понимается как мера, которую человек сознает, реализуя «свободу для.» и сводя до необходимых пределов «свободу от.»; свобода как ответственность представлена измерением уровня самосозидания и социосозидания и, в конечном итоге, это позволяет утверждать, что человек и общество в целом несут ответственность за выбор своего совместного жизненного пути; свобода как условие и основа жизни осмысливаются как целостное видение человека в неразрывном единстве с обществом; «свобода как граница», где свобода понимается в пределах «проекта» конкретной жизни, взаимодействующего с «проектом» Другого.

Свобода как возмещение за несвободу, свобода как преодоление и свобода как «вид в даль» выполняют компенсаторную, перспективную и «прерогативную» функции. Последняя понимается как исключительное право, принадлежащее ей самой, реализоваться спонтанно. Все выше названные формы есть не что иное, как различные грани явленности свободы как условия, порождающего всегда нечто новое.

3. Описанный в диссертации жизненный мир представлен как «пространство» реализации неразрывного взаимодействия общественного и человеческого бытия на основе свободы как условия, порождающего иное бытие. Введенное понятие «мое бытие» раскрывает меру соотнесения пластов общественного и человеческого бытия в «поле» жизненного мира. При этом модусами в реализации свободы выступает труд, со-участие, любовь, уединенность, а отчужденность - это квазисвобода или оборотная «сторона» свободы, т.е. несвобода. 4. Свобода, реализуемая в общественном бытии, раскрывает свои специфические черты: слитность и способность «заряжаться» свободой Другого. Это обусловлено, прежде всего, тем, что «жизненный мир» как интерсубъективный указывает на присутствие Другого со своей свободой, что делает слитность и способность «заряжаться» свободой Другого очевидной. Неожиданность, потаенность свободы и способность реализоваться всегда в форме творчества характеризуется, с одной стороны, как «внутренняя» потаенная основа «моего бытия», с другой, в представленности в различных формах общественно-исторической практики в виде новых идей, принципов, видов организации социума и т.д. При этом сохраняются характеристики рода: целостность, непрерывность, воспроизводство на собственной основе; проницаемость и способность «кристаллизоваться» в предметах, вещах, то есть в результатах человеческого труда, высвечиваются уникальные связующие функции свободы, ее родовые черты -непрерывность, активность, тотальность.

Научно-практическая значимость.

Теоретическая значимость диссертации заключается в переосмыслении подходов к рассмотрению темы свободы в философской культуре и в разработке новой для социальной философии проблемы - свободы как родовой характеристики общественного бытия. Для ее экспликации введены новые исследовательские средства в виде «таких понятий», как «родовая характеристика», «взаимопроецирование», « мое бытие» и другие. Практическая значимость заключается в том, что ее положения, выводы могут найти применение в разработке социальных технологий, направленных на формирование благоприятных условий решения различного рода проблем социально-политической, социально-экономической, социальнопсихологической сфер общественной жизни, а также в разработке вузовских спец. курсов по социальной философии, социальной антропологии, социальной психологии.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации были изложены в докладах: «Новое понимание свободы» на VI Международной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2001); «Свобода как основание новой трудовой мотивации» на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2002.); «Самосозидание - необходимый процесс в деятельности руководителя и подчиненного» на XI Международной научно-технической конференции

Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2003); «Ценностный подход к управлению человеческими ресурсами» на Всероссийском научно-практическом семинаре «Управление персоналом в условиях рынка» (Пенза, 2001); «Социальное пространство - «поле» взаимодействия общества и человека», на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы социальной психологии» (Пенза, 2001); «Философские проблемы в менеджменте: свобода и мотивация человека» на Всероссийской научно-методической конференции «современный

Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2003); «Свобода как антиэнтропийный механизм, обеспечивающий синергетическую целостность человека» на XXXI научно-технической конференции УлГТУ «Вузовская наука в современных условиях» (Ульяновск, 2003).

По теме диссертации опубликовано 7 работ. Диссертация состоит из двух глав, разбитых на четыре параграфа и содержит 126 страниц машинописного текста. Библиография имеет 165 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Свобода как родовая характеристика общественного бытия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Категория общественного бытия, впервые введенная в арсенал философской мысли Марксом и Энгельсом, использовалась ими для выражения материалистического понимания, и поэтому суть данной категории мыслилась через отношение «первичности» ее (сути) ко всем другим сферам и структурам.

Именно поэтому, раскрывая содержание общественного бытия, акцент делался на общественных материальных, то есть объективных, отношениях, которые выступали основой (началом) для всех иных отношений, складывающихся в обществе. Исходя из этого положения, в диссертационном исследовании, с учетом результатов развития социально-философской мысли, делается вывод об ограниченности классического марксистского толкования общественного бытия и формулируется положение об общественном бытии как всеобщем способе существования социальности. Другими словами, общественное бытие есть особый род бытия, что означает «пронизанность» им всех «компонентов» жизни человека и человечества.

В диссертационном исследовании отмечено, что человеком воспроизводится разнообразие общественных отношений, закрепляется все созданное им и затем делается доступным всем людям. Достижения человека воплощены в обществе, живут в нем, обогащаются общественной целостностью и вновь возвращаются к человеку. То есть речь идет о том, что общественное и человеческое бытие рассматриваются как взаимопроецирующиеся формы бытия.

Глубокий смысл общественной жизни заключается не в том, чтобы аккумулировать в себе все достижения человечества, а быть той средой, в которой постоянно воспроизводится специфический способ бытия, который обеспечивает на собственной основе саму социальность. Это означает, что общественное бытие раскрывается как самовоспроизводимое, самоуправляемое целостное и целокупное бытие, в центре которого находится человек как его особая форма. Интегративным качеством общественного бытия, в котором родовые характеристики представлены как единство, выступает свобода. Это дает основание рассматривать ее как родовую характеристику общественного бытия, отвечающую выделенным признакам рода: целостность, активность, порождающую способность.

Введенное в диссертации понятие «мое бытие» как совокупность многообразных форм человеческого бытия подчеркивает нерасторжимость его с общественным бытием, функционирует с ним в едином «поле» реализации свободы. Новизна в осуществленном исследовании свободы состоит в выявлении глубинных противоречий в самой ее природе, обнаружении и экспликации особого «места» ее реализации -жизненном мире.

Оно понимается как «пространство» взаимопроецирования человека и общества. Одним из условий этого взаимодействия выступает свобода в качестве родовой характеристики и общественной, и человеческой формы бытия, то есть свобода есть условие порождения нового бытия и одновременно базовая «структура» жизненного мира, явленная через «механизмы» реализации человеческой жизни: откровенность, любовь, уединенность, со-участие, отчужденность.

Таким образом, социосозидание и самосозидание рассматриваются как взаимодополнительные интеракции, в которых «мое бытие» и бытие общественное состоят в жизненном мире лицом к лицу. Это значит, что такое понимание общественного бытия дает возможность для любого общества определить основные проблемные поля, выявить системные связи человеческого и общественного бытия для их гармоничного существования на основе свободы.

Общество и человек, взаимопроецируясь, воспроизводят и транслируют свои фундаментальные характеристики, в том числе и свободу. Это ставит перед человеком задачу осмысления своего поведения и места в общественной жизни, поскольку в действительности отношения между ним и обществом далеки от гармонии и полны противоречий. Разумеется, выявленные характеристики свободы, реализуемой в общественном бытии, не полностью раскрывают ее портрет. Вместе с тем, раскрытые связи общественного и человеческого бытия, отразившие сложную гамму взаимоотношений человека и общества на основе свободы, позволяют наметить перспективы существования бытия и обозначить пути и средства минимизации негативных последствий развития современной цивилизации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Свобода как родовая характеристика общественного бытия"

11а правах рукописи

Камардина Галина Георгпепна

СВОБОДА КАК РОДОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕСТВЕННОГО

БЫТИЯ

Специальность 09 00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ульяновск 2004

Работа выполнена на кафедре философии Ульяновского государственного технического университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Т.Н. Брысина

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Т.П. Матяш кандидат философских наук, доцент И.В. Евланникова

Ведущая организация:

Ростовский государственный педагогический университет

Защита состоится 11 ноября 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета КР 212.277.47 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Ульяновском государственно« технически' \ ниверснтете

Адрес диссертационного совета:

432027, г Ульяновск, ул. Северный Венец, д.32, к. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ульяновского государственного технического университета

Автореферат разослан «9»>^/2004 года.

Ученый секретарь диссертационного сове!а кандидат философских

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАКОТЫ

Актуальность темы исследования определяемся, с одном с I «ромы, сложившимися реалиями сониалыюй и личиосшоП жи пш. а с фчтн. потребностями в 1еоре1ИческиЧ и практических результат исследования свобо 1ы как родовой характеристики общественного бытия, п коих ииитересоваиа социально-философская мысль и духовная сфера общества.

Социально-философский анализ общественного бытия обретет особую шачимость в условиях становления нового уровня цивилизации, культуры, истории, человека, поскольку возникает насущная необходимость в осмыслении чечаии ¡мои. источников и перспектив существования человечества в принципиально ииы\ формах экономического, политического, технико-технологического, духовною порядков. Одним из фундаментальных измерений в этом ряд> выступает свобода. Она известна каждому и в то же время хранит свою тайну, оставаясь для людей не менее загадочной, чем смысл жизни, счастье, любовь и другие реалии бытия Свобода в каждую новую эпоху человеческого общества раскрывается нее новыми и новыми гранями, однако, эта реалия настолько сложна, многопланова. чю весил находятся еще не определенные ее характеристики. Свобода неуловима, уникальна и но вызывает особый интерес к ней, но, вместе с тем, является трудной задачей для исследования.

В условиях современности поиск решения этой задачи усиливается. 'Это обусловлено тем, что, во-первых, нарастает неопределенность перепекши общественного существования, во-вторьгх, с увеличением и углублением наших знаний о свободе возрастает объем проблем, связанных с возможносгями ее реализации и учетом полученных последствий. Иными словами, чем больше мы «погружаемся» в проблему свободы, выявляя те или иные стороны и характеристики, тем дальше раздвигаются рамки данной проблемы. Это подводт к мысли о том, что свобода бытийствует в духовном и материальном мире особым образом и эта «особость» носит целостный. Неисчерпаемый и непрерывный характер.

Актуальность темы определяется также ее местом среди важнейших проб чем социальной философии, поскольку исследование свободы дает возможное п. в условиях общественного бытия определять его характер, способ конституированпя и функционирования, а тем самым выявлять возможности реализации человека как уникального создания. Именно поэтому, несмотря на то, что на протяжении всей истории философской мысли предлагались различные подходы к определению свободы и бытия, в настоящее время не исчезает необходимость осмысления и описания форм и характеристик бытия, «пронизанных» свободой Это выразилось в анализе многообразия установок и концепций, в рамках которых исследовалось свобода, что пошоляло выявить специфику этой реалии и одновременно прослечшь историю рождения новых аспектов ее представления в теорежческой мысли

1'ОС, НАЦИОНАЛЬНА*

библиотека

Последнее свидегельствуе! о гюпише быгонапия снобо im к личностей п общественной жизни.

Таким образом, о1крыиае1ся возможность рассмотреть быте человека н бьпне общества как формы реализации свободы, заключающей в себе единые признаки -целостность, внутреннюю необходимость, порождающую активность, а тем самым осмыслить причины современных конфликтных и кризисных ситуаций и обошачнн. мути их разрешения.

Такой ракурс осмысления и исследования свободы задал проблема™ зацню данной темы: представление и описание свободы в качестве родовой харлк эристики общественного бытия, а тем самым и источника активности как общества к целом, так и каждого человека.

Степень разработанности проблемы.

Свобода в истории философской мысли понималась на основе ра¡личных подходов, выражающих основополагающие принципы миропонимания.

Глубокие социально-политические изменения в античном мире подталкивали древних (реков к размышлению об обществе, государстве, человеке и его свободе Здесь чрезвычайно важным оказывается то, что государство выа упало синонимом общества, поэтому взгляд на человека как на производного от тсударсшенно-полтического института сформировал понимание свободы как выбора, который представлен в формах: «свобода для...» и «свобода от.. ». Такой подход базировался на трактовке разума в качестве основания принятия решения, а сам разум мыслился как самостоятельное и самоопределяющееся начало. Именно в этом усматривается его свободное состояние. Поэтому человек, наделенный разумом, способен совершать действия на основе свободного выбора и нести ответственность как разумное существо. Тем самым в характеристику свободы вводился не только выбор, но и ответственность. Исходя из этих воззрений, выстраивались дальнейшие размышления о человеке и о его положении в обществе.

В христианской философии средневековья человек рассматривается в коптское принципа теоцентризма, поэтому свобода увязана с актом выбора и ответственностью перед Богом. Призывы к вере в Бога подталкивали человека сделать свободный выбор и отказаться от привязанности к мирским благам, то ест ь воспроизводится античная идея «свобода от...» чувств к «свободе для. .» веры в Бога, но различия с античностью состоят в том, что глубинная внутренняя готовность к Божественному откровению истолковывается как некое условие для свободного выбора своего жизненного пути и вместе с тем эти мгновения в жизни человека можно рассматривать как порождающую способность свободы: в актах откровения осуществляется познание Бога и самопознание, п акте откровения Бог и человек едины. Тем самым появляется мысль о том, что моменты откровения являют слитность человека с Богом на основе свободного выбора, что указывает на особый родовой характер свободы.

Из числа исследователей проблемы свободы наиболее яркими в эпоху Возрождения были Эразм Роттердамский, Маргнн Люттер, Джованнм Пико делла

Мнрандола. Они сформулировали основные положения гуманистической нро1 раммы Возрождения, отводя человеку в мироздании центральное место. Так в философии Возрождения появляется идея свободной субъективности, которая обусловила идею нового статуса человека в мире.

В Новое время философы продолжали обосновывать господство человека над окружающей действительностью, в том числе и социальной. Формирующиеся буржуазные отношения во всех сферах общее!венной жизнн были «юлчком» к появлению нового аспекта в осмыслении свободы, а именно ее ром и к экономической сфере. Формируется связующая цепочка: «природа - государство -гражданское общество», где находятся истоки свободы как условия для рождения новою человеческого и общественного бытия. Новизна взглядов Локка. Гоббса. Руссо, Адама Смита заключается в том, что они усмотрели в общественном бытии различные грани проявления человека, его свободы и. тем самым, подготовили почву для осмысления общественного бытия как особого образования, отличного от природы.

В контексте исследуемой проблемы особый интерес представляют учения Г. Гегеля и К. Маркса. Они сформулировали понимание общественного бытия как целостности, однако природа этой целостности трактуется ими различно, и ¡ависимости от общих мировоззренческих установок. Гегель понимал свободу как постигнутую в понятии необходимость: способность человека осознавать свои естественные потребности и быть свободными от них. Иными словами, проявим, «свободу для...» того, чтобы достичь большего в жизни и даже принести себя в жертву более высоким обязанностям. Это, по его мнению, и есть осознанная необходимость, разумность выбора, а значит свобода. Гегель описал объективную картину общества, целостность и неразрывность его с жизнью каждого человека. Рассуждая о природе гражданского общества, он подчеркивал, что права отдельного человека становятся правами государства, и оно защищает их как свои собственные права.

Новый подход к пониманию свободы представлен в работах Маркса, где проблема свободы рассматривается в контексте проблем общественной жизни. Маркс усматривал реализацию свободы в реальном преобразовании природы и общества в ходе общественно-исторической деятельности людей. Речь идег о создании условий для развития качественно новых ферм человеческого бытия Однако, как известно, условия жизни сами по себе не создаются, они являются результатом совместного труда, коллективной деятельности. Следовательно, свобода выступает уже не только характеристикой индивидуальных вошожностей отдельного человека, но и фактором общественного бытия, что побуждает рассматривать проблемы человека, его свободы с позиции социально-экономической. Исходя из этого утверждения, раскрываются такие грани родового характера свободы, как активность, непрерывность, целостность.

В конце XIX и начало XX веков появляются философские течения, идущие вразрез с двумя мощнейшими направлениями в философии Нового времени - с

материалистическим механицизмом и субъективизмом Полшнческис. социальные и туховные преобразования жизни обусловливают поянпспие новых аспект» рассмотрения свободы в кошекое неклассических меюдов ее исследования (феноменологический. герменевтический, экзистенциальный). Пользуясь феноменологическим методом. Гуссерль проводит тонкий анализ сознания как-бытийного образования, местом пребывания которого выступает жизненный мир Одновременно жизненный мир понимается как целостность, в рамках которой сознание, преобразуя себя, преобразует и свое место обитания пу тем конституирования смыслов. Таким образом, выявляется связь смыслоизорчееша и спонтанности «работы» сознания. Именно эта связь и есть свобода, обладающая феноменально-бытийным характером.

В XX и ХХГ веках социально-философская мысль, образно говоря, продвинулась в понимании не столько общества как целого, самодостаточного организма, сколько в осмыслении основных сфер жизни, структуры общества Понятие «общественное бытие» не является предметом широкого осмысления в социальной философии. Возможно, причина сегодняшнего состояния исследуемой 1 смы крое гея в том, что нельзя одинаковыми темпами продвигаться по всем направлениям.

Человеческое бытие, свобода как темы социально-философского анализа привлекают внимание многих исследователей. Так, 3. М. Какабадзе, В. С. Барулин акцентируют внимание на том, что смысл философии заключается в новом ориентировании жизни человека, в поиске новых возможное! ей решения фундаментальных жизненных проблем, неразрешимых старыми способами, в предупреждении об опасности потерять возможность свободно-творческой дея1елыюсти. Они рассматривают свободу как ответственность перед самим собой и перед обществом. Возможности преобразования себя и общества всегда вставлены в некоторые рамки, которые меняются, и то, что было неосуществимым сегодня, можег быть достигнуто завтра. Поэтому, чем больше имеется возможностей выбора вариантов в преобразовании себя и общества, тем свободнее в нем человек.

Важно отметить, что философское исследование современного состояния человеческого и общественного бытия требует комплексного подхода. В связи с этим социальная философия заявляет о кризисе сложной гаммы взаимоотношений человека и общества в XX в. и стремится выяснить всеобщие законы, принципы взаимодействия общественной сущности человека и человеческой сущности общества.

Духовный кризис современности и причины, порождающие это сосгояиие общества, глубоко анализируется в работах П. Сорокина и Ортеги-и-Гассета В анализе кризиса культуры нашего времени П. Сорокин подводит к осмыслению моментов «родового» характера свободы - порождающей силы, создающей новый уровень культуры и ее непрерывности в обществе. Кроме этого, он дае! детальный анализ структуры родового социокультурного явления в обществе и тем самым вскрывает причины дизгаромонии человеческого и общественного бытия, суть

кочорых проявляйся и игнорировании государством нерафьпшой фиалы: личноеи.. общество и культура. В работах Ортеги-и-Гасеега большое внимание учепяекя новому социальному явлению - масеовизации и ее роли в общее) венном рашиии. Он подчеркнул неожиданные черты 20 в. - разрыв настящот с нрош гым н «стертость» духовных традиций. Аналогичные суждения можно наГпн в рабокл К Ясперса, Э. Фромма и других философов современности.

Д Лукач в разработке проблем общественной жизни явственно акцентируем внимание на обществе как сложном, целостном организме, имеющем спою качественную определенность и на человеке, с присущими ем\ рочовыми характеристиками: свобода, творчество.

В экзистенциалистском подходе свобода также осмысливался как-онтологический феномен. При этом подчеркивается, что и человеческой ,кп шп свобода связана с ответственностью: человек, совершая выбор, тем самым, принимает на себя ответственность за происходящие преобразования. Таким образом, свобода выступает условием изменения и мира, и самого человека.

Несмотря на огромный вклад в осмысление свободы в аспекте обсужчаемой проблемы Д. Лукача, В.С. Барулина, Э. Фромма, М. Мамардашвплн. Б Рассе т. К. Ясперса, Ж.П. Сартра, В. Франкла. Ортеги-и-Гассета. Н. Бердяева. II Сорокина и других, проблема свободы в социальной философии раскрыта в недостаточной степени. Свобода как родовая характеристика общественного бытия вообще не является специальной темой в социальной философии. Неполно представлена и характеристика общественного бытия как философской категории. Мало уделяется внимания проблемам взаимодействия общественного и человеческого бытия До сих пор не разработаны модели реализации их в «поле жизненного мира»

Таким образом, объектом диссертационного исследования выстчпае! общественное бытие как особый род бытия, а предметом - свобода в качестве родовой характеристики общественного и человеческого бытия.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в экспликации и описании свободы как рочовой характеристики общественного бытия.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- выявить родовые характеристики общественного бытия и описать свободу сквозь их призму;

- проанализировать трактовки свободы в истории философской мысли:

- представить жизненный мир как место взаимодействия общественного и человеческого бытия, условием которого выступает свобода;

- раскрыть специфику бытования свободы в общественной жизни.

Методологические основания исследования.

Решение поставленных задач потребовало соответствующей методологической базы, включающей в себя феноменологический, герменевтический, экзистенциальный методы исследования. Это позволяет представить свободу в

качестве целостною предмета исследования, а каждую ее харакмерпешку рассмотреть как носителя всех других. Тем Самым появляется миможнооь с помощью феноменоло! ическоЕо метода охарактеризовать свободу как онтологическую реалию. Герменевтический метол позволяет жеплицировап. предмет исследования в истории философской мысли.

Этим обеспечивается «видение» структур общественною п человеческою бытия как взаимопроникающих и взаимопрезентирующих друг друш в особом пространстве жизненного мира.

Экзистенциальный способ выявляет разнообразные формы переживания свободы в актах и состояниях человеческого бытия, проецирующихся па жизнедеятельность социума.

Использованные методологические средства исследования организуют общее 1еоретическое просфанство. в котором свобода зацаося как целое I ноем ь. воспроизводящая саму себя на собственной основе.

Результаты диссертационного исследования н их нови та.

Научная новизна диссертации состоит в том. что в ней па основе трудов философов прошлого и настоящего, с помощью феноменологического, герменевтического и экзистенциального методов исследована свобода как родовая характеристика общественного бытия. Эта новизна может быть конкретизирована в виде следующих результатов:

1. Выявлены родовые характеристики общественного бытия: целоегность. активность, самопричинность, порождающая способность. При эк>м общественное бытие представлено в этих характеристиках как специфический род бытия, а свобода - как интегральная характеристика его родового статуса, в чем и заключается новизна в ее трактовке.

2. Проанализированы различные трактовки свободы в истории философской мысли и установлены следующие основные ее экспликации- свобода как выбор представлена в формах «свобода для...» и «свобода от...»; свобода как ответственность; свобода как необходимость; свобода как условие и основа жизни; свобода как состояние, порождающее нечто новое. Моменты новизны заключаются в понимании свободы как «границы», как возмещения за несвободу свободы как преодоления, свободы как «вида в даль». Все эти формы свободы рассматриваются в качестве условия порождения новой основы творчества

3. Жизненный мир представлен как «поле», в котором через взаимопроникающее проецирование осуществляется реализация форм общественного и человеческого бытия. Даны характеристики жизненного мира: он антропоцентричен. интерсубъективен, является «местом» реализации многослойное ги общественного и человеческого бытия, всегда индивидуален и в культурно-историческом измерении эксплицируется как единство традиций и новаций Новизна заключается в том, что свобода рассматривается условием реализации общественного и человеческого бытия. При этом общественные и интимно-личностные пласты всегда соотносятся, образуя «мое бытие». Труд, со-учасгие.

любовь и уединенность понимаются как модусы онтологической реализации свободы в жизненном мире, а отчуждение есть квазисвобода, те видимое и, свободы.

4.Свобода эксплицирована в качестве некоего импульса. акшынно реализующегося в форме творчества, которое выетупае! способом конституирования общественного бытия. Новизна заключайся в раскрытии специфики реализации свободы в общественном бытии - ели гное ги н способности «заряжаться» свободой Другого: неожиданности и потаенное 1 и: способности при любом моменте реализоваться в качестве особой форм 1.1 творчества; проникаемости свободы во все сферы общесиза: способное!и «кристаллизоваться» и жить своей второй «опредмеченно-овешесгвленной» жизнью в предметах.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

I Проведенный анализ позволяет утверждать, что общественное бытие есть специфическая реальность, обладающая качеством рода Для описания лого качества введено понятие «родовые характеристики» и жепшцировапо их содержание, представленное в виде целостности, активности, самопричинности, порождающей способности. Это позволило выделить свободу как ишегральный носитель вышеуказанных характеристик, способом существования которого является их со-бытие. Таким образом, специфика существования социальности не просто декларируется: она классифицирована как имеющая признаки рода

2. Историко-философский анализ трактовки свободы позволил выделить следующие основные ее экспликации: свобода как выбор имеет два варианта представления - «свобода для...» и «свобода от.. ». которые в зависимости ог конкретно-исторических условий наполняются соответствующим содержанием: свобода как необходимость понимается как мера, которую человек сознает, реализуя «свободу для...» и сводя к минимуму «свободу от .»; свобода как ответственность представлена измерением уровня самосозидания и социосозидания и, в конечном итоге, это позволяет утверждать, что человек и общество в целом несут ответственность за выбор своего совместного жизненного пути; свобода как возмещение за несвободу, свобода как преодоление и свобода как «вид в даль» выполняют компенсаторную, перспективную и «прерогативную» функции. Последняя понимается как-исключительное право, принадлежащее ей самой, реализоваться спонтанно Свобода в качестве условия и основы жизни осмысливается как целостное видение человека в неразрывном единстве с обществом; «свобода как граница» есть свобода в пределах «проекта» конкретной жизни, взаимодействующего с «проектом» Другого.

Все названные выше формы есть не что иное, как различные грани явленности свободы как условия, порождающего всегда нечто новое.

3. Описанный в диссертации жизненный мир представлен как «пространство» реализации взаимодействия общественного и человеческого бытия на основе

свободы как условия, порождающего иное бытие. Введенное понятие «мое бытие» раскрывает меру соотнесения пластов общественною и человеческою бытия в «иоле» жизненного мира. При этом модусами и реализации свободы выступает труд, со-участие. любовь, уединенность, а отчужденность - но квазисвобода или оборотная «сторона» свободы, т.е. несвобода. 4. Свобода, реализуемая в общественном бытии, раскрывает свои специфические черты: слитность и способность «заряжаться» свободой Другого. ')ю обусловлено, прежде всего, тем, что интерсубъективность «жизненною мира» указывает на присутствие Другого со своей свободой, что делает слитность и способность «заряжаться» свободой Другого очевидной. Неожи чанное 1ь когаенность свободы и способность реализоваться всегда в форме шорчеспм характеризуется, с одной стороны, как «внутренняя» потаенная основа «моего бытия», с другой - представленность в различных формах общественно-исторической практики в виде новых идей, принципов, пнчов организации социума и т.д. При этом сохраняются характеристики рода: целостность, непрерывность, воспроизводство на собственной основе; проницаемость и способность «кристаллизоваться» в предметах, вещах, то есть в результат человеческого труда, высвечивают уникальные связующие функции свободы, ее родовые черты - непрерывность, активность, тотальность

Научно-практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертации заключается в переосмыслении подходов к рассмотрению темы свободы в философской культуре и в разработке новой для социальной философии проблемы - свободы как родовой характеристики общественного бытия. Для ее экспликации введены новые исследовательские средства в виде таких понятий, как «родовая характеристика», «взаимопроецирование», « мое бытие» и другие.

Практическая значимость заключается в том, что ее положения, выводы могу I найти применение в разработке социальных технологий, направленных на формирование благоприятных условий решения различного рода проблем социально-политической, социально-экономической, социально-психологической сфер общественной жизни, а также в разработке вузовских курсов по социальной философии, социальной антропологии, социальной психологии.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертации были изложены в докладах на (международных, республиканских, вузовских конференциях) в г.Пемзе. Оренбурге. Ульяновске в 2001-2003 г.г. Основные положения исследования были использованы в образовательном процессе в УлГТУ.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура работы.

Диссертация состоит из двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографии. Объем диссертации 126 страниц. Список литературы включает 165 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» представлено обоснование амчальноегн к-чы диссертационно! о исследования, определяются ею цели и юлачи. и ¡jiai асчся степень разработанности проблемы и формулируются основные методологические подходы к определению свободы в истории философской мысли, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Представление общественного бытия как особого родового образования» определяются теоретико-методологические и метафизические основания, позволяющие презентаровать и описывать иредмсч исследования в качестве онтологической реалии, имеющей целостный набор родовых признаков

В § I «Родовые характеристики общественного бытия» осуществляется обоснование родового статуса базовых характеристик общества Для ттото раскрывается содержание понятий «род» и «родовая характеристика», которые интерпретируются как особый способ существования той реальности, которая может быть классифицирована как родовая, имеющая признаки рода. При этом речь и зет не о логических, а онтологических признаках. Речь также не iuei о гносеологических процедурах, формирующих знания. То, что в логике понимаемся под родом, на наш взгляд, соответствует понятию «тип», то есть выделению каких-либо общих черт, присущих определенному классу предметов.

В данном случае обращено внимание не к логике, а этимологии слова «род» и. раскрывая ее, выделяются фундаментальные признаки рода И первым в этом ряд\ выступает воспроизводство себя на собственной основе. Содержательно но очень близко к спинозовскому пониманию субстанции как причины самой себя (Causa Sut) Поэтому исследование отталкивается от этого постулата.

Если род понимается как Causa Sui, то ему необходимо должна быть присуща активность как некая энергийность, деятельное усилие, постоянное пребывание в активном состоянии. Следующая характеристика - это самостоятельность рода, которая раскрывается в ряде моментов, а именно: независимость от какого-либо внешнего агента, отсюда род содержит только имманентную, но не трансцендентную причину; взаимозависимость сущности и существования. Из сказанного выше следует, что род есть выражение целокупности (тотальности) и целостности (упорядоченной взаимозависимости и взаимодействия). Этот вывод согласуется со спинозовским пониманием субстанции как условия и основы единства мира (вещей-модусов): она не только сама целостна, но и каждый ее модус также есть целостность.

Историко-филосфская мысль от античности до современности раскрывает теоретико-методологические взгляды, установки, концепции общества. Понятие «общественное бытие» впервые введено в арсенал философской мысли Марксом и Энгельсом. Под общественным бытием понималось материальное отношение людей к природе в процессе производства материальных благ и те отношения, в которые люди вступают в процессе этого производства. Маркс, анализируя общество.

акцентировал внимание на общественных отношениях, функционирующих как форма деятельности людей и обусловливающих положение, коюрое отельным человек занимает в общественной системе. Следовательно, общественные отношения связывают человека с социальной группой, обществом, то есн> включают его в общественную практику, социальность. Таким обраюм. общественные отношения представляют саму сущность общества, одновременно мрояи тясь в конкретных видах человеческого существования: деятельности, общения, дос\iа н т.д.

Порожденные и постоянно воспроизводимые деятельностью реальных людей общественные отношения существуют как формы этой деятельности. Отметим ю обстоятельство, что возникнув, они несут в себе созидающую активность, обла шя устойчивостью, придавая обществу качественную определенность. Ядро общественных отношений - это производственная деятельное!ь. направленная ira преобразование естественной (природной) среды, в которой cymecmyei человек и социальная деятельность, преобразующая культурно-цивилшационную среду

В диссертации отмечается, что производство как реализация родовой характеристики общественного бытия не сводится к простому созданию каких-либо средств Речь идет о том. что материальное производство воспроизводи! самое себя и в этом обнаруживается некое «устойчивое» содержание, растворенное во всех сферах жизнедеятельности. Роль труда в аспекте исследования родового статуса общественного бытия раскрывается в диссертации двояким образом: как связующе! о средства между общественньгм и человеческим бытием и как основы реализации свободы.

Общественное бытие раскрывает всеобщий процесс человеческого существования. Оно растворено во всех формах общественной жиган и без них не сугцествует. Одновременно оно указывает на множество особых общественных отношений, выражающих многослойность общественной жизнн Следовательно, понятие «общественное бытие как особый род бытия» отражает одновременно всеобщее качество всех общественных явлений и основу этих явлений. Такая формулировка уже выходит за рамки классического (марксового) понимания общественного бытия. В диссертации понятие «общественное бытие» понимается не только как система материальных отношений. Человек как самосозидающая и социосозидающая форма является неким началом и центром общественного бытия В качестве основы общественной жизни общественное бытие представлено как-самоуправляемая, целостная и упорядоченная сеть общественных отношений, в центре которой находится человек Вокруг него выстраивается разнообразие общественных отношений. Здесь необходимо особо подчеркнуть нерасторжимость общественного и человеческого бытия, поскольку они суть формы бытия вообще, связанные особым образом: целостностью, непрерывной активностью. Как известно, воспроизводятся не только материальные и духовные блага, но и сам человек, то есть самовоспроизводство является дополнением к таким характеристикам человека, как самореализация, самоактуализация, саморегуляция и тп Тем самым

обнаруживается еще одна форма бытия - бытие человека, имеющая специфику н юм, что «мое бытие» как совокупность многообразных форм человечески о бы шя и общественное быте, шяюе как сиаема материальных опюшснпн. функционирую! в едином «поле» самопорождения и свободы.

В § 2 «Исследование свободы в истории философской мысли н качестве родовой характеристики общественного бытия» выявлены теоретические подходы к пониманию свободы на всем протяжении истории философской мысли 01 античности до современности, что позволяет эксплицирован, свободу в качеаве интегральной реалии, несущей в себе все родовые характерна и ки обшеавенною бытия.

Свобода всегда, на протяжении всех эпох существования философии, была предметом обсуждения, но подходы к ее пониманию различны. Первые рассуждения о свободе появились в Греции. Переход от космоцентризма к социоцентриэму. связанный с глубокими социально-политическими изменениями в античном мире, обусловливает появление темы свободы, во-первых, как «свободы от. ». во-вторых, как «свободы для...». Именно поэтому узловыми предметами размышлений стали государство, общество, человек и его свобода. И от того, какими ашичнмс мыслители видели государство, общество и человека в нем, таковы быни и взгляды на свободу. И здесь чрезвычайно важным оказывается то. что государство выступало синонимом общества.

Свобода оказывается сложным образованием, состоящим из выбора и ответственности, иными словами, она рассматривается как проявление способности поступать по собственному разумному волению, то есть «по-должному».

В христианской средневековой философии свобода также увязана с волевым актом выбора и безусловной ответственностью перед Богом. Свобода мыслится в единстве двух форм - «свобода от...» и «свобода для...». У человека есть некое «пространство» в его жизненном мире, где он может делать свой выбор и. заблуждаясь, искупить свой грех.

Начиная с XV века происходит целый ряд изменений социально-экономической и духовной жизни Западной Европы. Возрождение закладывает основы принципиально новой картины мира, в которой человеку отводится центральное место. Так в философию входит идея свободной субъективности и нового статуса человека в мире.

В Новое время философы стремились обосновать господство человека над окружающей действительностью, в том числе и социальной. В работах Гоббса, Локка, Руссо появляется вопрос о формах свободы и их связи. Они выделяют две формы свободы - естественную и правовую. В диссертации указывается, что именно в цепочке «природа - государство - гражданское общество» коренятся истоки понимания свободы как условия для рождения нового человеческого и общественного бытия.

Принципиально важная роль в изучении человека и общества принадлежит Клоду Анри Сен-Симону и Адаму Смиту. В основе их концепций лежит принцип

историзма - рассмшрснис общества как целостного организма, развивающегося закономерно 01 низших стадий к высшим. По их мнению, общее ню будущею выстраивается на принципе всемирного развития производительных сил н тр\д выступает связующим звеном между человеком и обществом Они усматривали основу общества в промышленном производстве. Все что указывает на т. чю произошел своеобразный сдвиг в понимании различных сторон общественной жп знп и человека в ней, сю свободы и трудовой деятельности.

Гегель был первым, кто осуществил глубокий анализ общества, подчеркивая роль политических институтов, смог дать в определенной мере объективный портрет бытия человека, в основу которого положил идею свободы человека п способов ее реализации.

Маркс рассматривал свободу не только как характеристику штчивидуа.тьныч возможностей отдельного человека, но и фактора общественного бьпия. В таком контексте понимания человека в обществе раскрываются некоторые грани родового характера свободы - активность, непрерывность, целостность.

XX век представляет весьма сложную и противоречивую картину развития человека и общества. Признаки развития человека, его индивидуальности, степень возросшей свободы и творчества представлены в насыщенности и разнообразии духовной атмосферы, в развитых материально-экономических основах жизнедеятельности каждого человека и общества Однако, создав зтот «насыщенный» общественный мир, человек вдруг обнаруживает огромное «поле» проблем, которые подавляют его. в частности, зависимость от сложнейшего общественного устройства, которое сам же и создал. В итоге между ним и обществом обнаруживается дисгармония и непредсказуемость существования.

Во второй главе «Свобода как измерение общественного бытия» свобода представлена как одно из условий реализации общественного бытия в качестве особого рода бытия, что позволяет раскрыть формы и характер взаимосвязи общественного и человеческого жизнеосуществления и определить место и формы их взаимопроникновения.

В § 1 «Жизненный мир - «место» взаимодействия общественного и человеческого бытия» описан жизненный мир как «пространство» реализации неразрывного взаимодействия общественного и человеческого бытия.

В жизненном мире «моего бытия» общественные и индивидуально-личностные отношения особым образом иерархизированы и связаны невидимыми нитями, образуя целостность и непрерывность. И оттого, как складываются эти отношения на каждом иерархическом уровне, в значительной степени зависит стабильность, жизнь в обществе в целом. Введенное в диссертации понятие «мое бытие» раскрывает меру соотнесения пластов общественного и человеческого бытия.

В диссертации -жизненный мир понимается как мир непосредственного окружения человека, где он живет, осуществляет трудовую деятельность, познает, находится в постоянном отношении к самому себе, к другим людям Даны характеристики жизненного мира. Он является антропоиен гричным.

интерсубъективным, всегда индивидуальным и в кулыурпо-иетрическом измерении -жсплицируек-я как единство традиций и новаций. 111,1с|упая усчовием рождения новых идей, моделирующих историю и культуру в модусе «будущею»

Выявленные характеристики дали возможность определит!, базовые аруктуры жи «ценного мира. Таковыми выступают: труд в виде целепола! аюшей н целереализующей деятельности, свобода в качестве выбора и в качестве творчества, интерсубъективность.

Все названные структуры отвечают характеристикам цслосшосш. порождающей способности, активности и континуальности Г-.ели свобода в «моем бытии» реализуется в качестве спонтанного творческого импульса, то н общественном бытии - в виде интегративного качества, презеитируюшего ею родовые характеристики.

Сокровенность, любовь, уединенность, со-участие, отчужденноаь - но 1е I рамп человеческого бытия, которые наряду с трудом составляют «нормальные механизмы» реализации человеческой жизни. обеспечивающие взаимопроникновение, проецирование общественного и человеческого бытия на «территории» «жизненного мира». Вместе с тем. исследование показало, что отчуждение как социальное явление в обществе препятствует реализации свобод!,I и может принимать форму квазисвободы. Раскрыть все причины отчуждения социальной философии не удается и что вполне понятно, потому что человеческое и общественное бытие до конца познать невозможно. Всегда оно будет хранить в себе тайну. Следовательно, мы обречены не только на свободу, но и на несвободу.

В возрастающей сложности жизненного мира на человека возлагается ответственность за себя и окружающий мир, но он ее «не берет» на себя, а «оI даеI» другим Тем самым личностное становление и реализация переводится в деятельность других людей. Такие моменты можно рассматривать как «эксплуатацию» человека человеком, осуществляемую не за счет отчуждения результатов труда, а за счет перераспределения организационных форм личностного процесса самореализации. Иными словами, развитые личностные формы эксплуатируются неразвитой личностной формой «моего бытия». Таким образом, в диссертации отчуждение раскрывается через упрощение общественных связей. Отчуждаются и присваиваются не вещи сами по себе, а социальные качества. Это означает эксплуатацию свободы. Отсюда отчуждение зависит от процессов, соответствующих определенной цивилизационной деятельности человека. Разрешение проблем отчуждения связано с полнотой реализации свободы как-основного антиэнтропийного импульса той внутренней силы, творческою порыва, который способствует освоению новых уровней бытия. Противоположным отчуждению состоянием в реализации общественного и человеческого бытия выступает уединенность, в ходе которой информация общественной жизни, отношения с другими людьми и самим собой иерархизируются и переосмысливаются. Такие мгновения позволяют человеку «собраться» с силами и определить приоритеты Свобода при этом демонстрирует максимальную

и

активноаь. разворачиваясь с наибольшей силой. В момешы уединенное I и происходит осмысление собственного бытия в окружающем мире.

Если «жизненный мир» рассматривать в качества «моею бьпия». ю общественное бытие в данном случае как бы «дисганцироваино» или «сияю», уходит «в даль» и тогда «мое бытие» выступает в форме непосречстепною. само собой разумеющегося, близкого. При рассмотрении с позиции общею «пространства» живой деятельности людей, «жизненный мир» - по сиасма социальных связей, социальных институтов и норм, организующих >г\ коллективную деятельность. Таким образом, жизненный мир - это все!да целостность непосредственного и опосредованного бытия человека. Он раскрывается через опыт и практику интерсубъективного взаимодействия Мир «моего бытия» несет в себе синкретизм жизненного мира Общественные отношения, будучи некоей нашей связью с тем, что есть вне нас. нмеае с 1ем входя I в состав нашей внутренней жизни, занимая «там» весьма существенное место. ')то говорит о том, что общественное отношение одновременно есть и нечто внешнее для нас «даль» и нечто внутреннее - «близь». Эта целостность является человеку чере) «механизм» откровения. Одной из форм откровения «моего бытия», в которой реализуется интерсубъективность человека как «центра» отношений, выступает любовь и в контексте поставленных задач в диссертационном исследовании осмысливается именно как форма осуществления человеческого бытия Самосозидание и социосозидание - это взаимодополнительные интеракции, в которых лицом к лицу в жизненном мире состоят «мое бытие» и бытие общественное.

В § 2 «Специфика и реализации свободы в общественном бытии» дана экспликация свободы как формы конституирования общественного бытия, являющейся условием его реализации в качестве особого рода бытия

В ходе исследования были рассмотрены активность, самостоятельность, творчество как формы свободы, в которых она наиболее ярко проявляется и раскрывается как особое интегративное качество общественного бытия, ею специфическая родовая характеристика.

Всякое общественное образование обязательно начинается с участия в нем человека. При этом он и его активность выступают как бы своеобразным центром, вокруг которого функционирует общество. Условием, при котором только м возможна самостоятельная активность, выступает свобода. Она развертывается и характеризуется как свобода - творчество, свобода - активность, свобода -самостоятельность, свобода - перспектива. Реализация ее - это всегда борьба с определенной инерцией внешнего мира, преодоление его сопротивления. Импульсы свободы как инсайты пронизывают «границу» человеческого и общественного бытия, приводя к качественно новому бытию, не имевшему места ранее В таком контексте специфика реализации свободы носит всегда характер потаенный, неожиданный, как «прорыв» или «скачок» в новый уровень бытия Вместе с тем свобода благодаря своей пластичности при любых условиях способна сохранить при

реализации свою особую форму - творчество. Фактически вся человеческая жи sin. и в труде, и вне его обнаруживает момент творчества. Крутиерп. социальном активности высвечивает уникальную то1алыюсгь человека. При ном свобо ui проявляется в форме свободы как upe- одолении и как возмещении за несвободу реализуя свою перспективную и компенсаторную роль. В таком понимании свободы она выступает как «вид в даль», потому что проявляется для человека в более широких отношениях с обществом и его институтами.

Свобода, таким образом, рассматривается как особая форма, имеющая бесконечное содержание, что может быть эксплицировано как ненечериаемоаь духовного потенциала человека, впитавшего в себя пласты социального омыта человечества. Свобода при этом рассматривается как преодоление и перспектива, как условие порождающее и формирующее человека, его духовность. Она н слитности с духовностью подчеркивает тотальность человеческого бытия. В <акис мгновения проявляется специфическая грань реализации свободы в общественном бытии - уникальная «проникаемость» во все сферы общества. Во всем «пространстве» взаимодействия человеческого и общественного бьпмя раскрываются специфические черты реализации свободы - слитность и способность (наряжаться» свободой Другого. Следовательно, импульсы свободы и разнообразные ее формы есть не что иное, как различные грани явленности свободы как условия, порождающего всегда нечто новое. Иными словами, свобода всегда присутствует и особым образом реализуется как в самосозидании, так и в социосозидании и выполняет при этом различные роли - прерогативную. компенсаторную, перспективную и др. Специфика реализации свободы - слитность и способность «заряжаться» свободой Другого, неожиданность и потаенность, проницаемость и способность «кристаллизоваться» в результатах человеческого труда подчеркивает связующие функции свободы, ее родовые черты: непрерывность, активность, тотальность, что позволяет представить ее в качестве особого измерения общественного бытия.

В заключении формулируются основные выводы диссертации, определяются перспективы дальнейших исследований свободы как родовой характеристики общественного бытия.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Камардина Г.Г. Новое понимание свободы II Проблемы менеджмента и рынка. Сборник материалов VI Международной конференции. - Оренбург. 2001. - С.256-257.

2. Камардина Г.Г. Свобода как основание новой трудовой мотивации // Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями. Сборник материалов Международной научно-практической конференции -Пенза, 2002. - С.322-323.

3. Камардина Г.Г. Самосозидание - необходимый процесс в деятельности руководителя и подчиненного //Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании. Сборник материалов XI

Международной научно-технической конференции. - Пенза, 2003. -С. 177179.

4. Камардина Г Г. Ценностный подход к управлению человеческими ресурсами // Управление персоналом в условиях рынка. Сборник синей Всероссийского научно-практического семинара. - Пен и. 2001. - С.43-44.

5. Камардина Г.Г. Социальное пространство - «поле» вишмодеПспнгя общее та и человека // Современные проблемы социальной пенхоло! им. Сборник-статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пета. 2001. -С.49-50.

6. Камардина Г.Г Философские проблемы в менеджменте' свобо га и мотивация человека // Современный Российский менеджмент состояние, проблемы, развитие. Сборник статей Всероссийской научно-ме1 одической конференции. - Пенза, 2003. - С. 155-157.

7. Камардина Г.Г. Свобода как антиэнтропийный механизм, обеспечивающий синергетическую целостность человека // Вузовская наука в современных условиях. Сборник тезисов XXXI научно-технической конференции УлГ ГУ - Ульяновск, 2003.-С.75.

Подписано в печать 04.10.2004. Бумага тип. №1. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,17. Уч.- изд. л. 1,00. Тираж 80 экз. Заказ ЦЦШ ■

Типография УлГТУ, 432027, г. Ульяновск, ул. Сев. Венец, д. 32.

11ДО 6

РНБ Русский фонд

2005-4 14485