автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Свод 1652 г. - памятник русского летописания XVII века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лаврентьев, Александр Владимирович
Введение. 3
Историография. 9
Глава I. ИСТОЧНИКИ ТЕКСТА СВОДА 1652 г. ДО
3-й ЧЕТВ. ХУ1 в. 14
§ I. Летописные источники. 15
§ 2. Повествовательные источники. 35
§ 3. Церковно-исторические сочинения . 71
Глава 2. ИСТОЧНИКИ СВОДА 1652 г, ЗА ПОСЛЕДНЮЮ
ЧЕТВ. ХУТ в. И "СМУТНОЕ ВШИ*. 81
§ I. Свод и памятники круга Нового летописца. 82 *
§ 2. Сведения по истории Сибири и их источник. 109
§ 3. Свод и некоторые другие памятники историографии "сь^уты". 133
§ 4. Оригинальные чтения и сведения
Свода. 143
Глава 3. ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ СОСТАВИТЕЛИ СВОДА. ПЕЧАТНЫЙ ДВОР И ПАТРИАРШЕЕ ЛЕТОПИСАНИЕ В СЕРЕДИНЕ ХУЛ в.161
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Лаврентьев, Александр Владимирович
ХУЛ век, открывший "новый период русской истории"*, знаменует р собой вступление России в эпоху позднего феодализма . Он отмечен высокой степенью летописной активности: новые сочинения создава -лись в разных кругах русского общества, начиная со времени "смуты" и вплоть до бурного периода петровских реформ включительно.
В 1-й пол« ХУЛ в. при патриаршей кафедре составлялись "летоо писцы" , не дошедшие, однако, до нашего времени в виде сколько-нибудь цельных сводов (например, "летописец*патриарха Гермогена, существование которого засвидетельствовано его собственными словами, сохранился только в виде отдельных статей, вошедших в Хронограф 2-й редакции)4, или известные по упоминаниям^.
С правлением патриарха Никона (1652-1667) связывают дслпед -ший в ряде списков и получивший определенное распространение ле
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.1, с.153.
2 Буганов В.И., Преображенский A.A., Тихонов Ю.А. Эволюция феодализма в России. Социально-экономические проблемы. - М.,1980, с.7-8.
•э
Платонов С.Ф. Древнерусские сказания и повести о Смутном времени ХУЛ века как исторический источник. - Спб., 1913, изд.2, с.340. - См. Насонов А.Н. История русского летописания XI - начало ХУШ вв. - М., 1969, с.479.
4 Насонов А.Н. Ук. соч., с.482. с Такова судьба "Истории Иосифа о разорении Русском" - патриаршего летописца, известного В.Н.Татищеву и не дошедшей до на -ших дней. - См. Корецкий В.И. "История Иосифа о разорении русском" - летописный источник В.Н.Татищева. - В кн.: Вспомогательные исторические дисциплины. У. Л., 1973, сс.251-285; Солодкин Я.Г. По поводу "Истории о разорении русском" Иова-Иосифа (Заметки о летописании). - ТОДРЛ, т.ХХХШ, Л., 1979, сс.435-440. тописный свод, именующийся по конечной дате его известий Сводом 1652 г., и представляющий собой довольно объемное повествование, охватывающее период от легендарных времен расселения на Руси "правнуцей Иафетовых" до восшествия на патриаршую кафедру Никона в 1652 г.
Последнее событие и послужило, очевидно, причиной составления летописного свода, призванного отразить все важнейшие вехи в многовековой истории страны с древнейших, в понимании средне -вековсго человека, времен (разделение Ноем земли между сыновья -ми и "исход" на восток "правнуцей Иафетовых") по 1652 г.; в ле -тописи особо подчеркивается роль церкви в истории России. Такой характер памятника, безусловно, отвечал и честолюбию самого Ни -кона.
В качестве источников использовались ряд летописных памят -ников, хронографы, в текст включены произведения нелетописного • жанра: повести исторического и легендарно-исторического характера, жития святых и т.п. Почти половина текста Свода посвящена событиям "смутного времени". Пространное летописное повествова -яие завершается статьями за 2-ю четверть ХУП в., после чего следуют краткие, занимающие всего несколько листов, заметки о событиях официального порядка (приемы послов, рождения царских де -тей, сдача Смоленска и казнь М.Шеина "с товарищи за смоленскую измену" и т.п.), служащие переходом к заключительной статье Свода за 1652 г. "О послании на Соловки мощей ради Филиппа митрополита", рассказывающей также о избрании митрополита Новгородско -го Никона "без жребия" на патриаршество.
Биография Никона хорошо известна1: будущий патриарх (в миру
I Каптерев Н.Ф. Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович. - Сер-гиев-Посад,1909-1912, т.1-2; Козлов О.Ф. Дело Никона. - Вопросы истории,1976, № I, с.102-114.
Никита Минин) - одна из ярких личностей, которыми так богат был ХУП век, родился в мордовской крестьянской семье в 1605 году, в детстве учился в школе при Макарьеве-Желтоводском монастыре, в возрасте 20 лет был рукоположен в священники. После смерти де -тей постригся в Соловках под именем Никона. Человек разносторонне одаренный и начитанный, в совершенстве владевший искусством оратора, интересовавшийся историей, географией, медицин®, астрономией, и в то же время натура волевая и властная, Никита Минин сделал головокружительную для крестьянского сына карьеру, заняв в 1652 г, патриарший престол. По словам В,0.Ключевского, в русской истории ХУП в. не было фигуры, равной Никону1. Начи -ная с 1656 г. отношения между царем и патриархом стали заметно ухудшаться, логическим следствием чего было уход Никона в 1658 году из Москвы в "любимое его, великиго государя, строение" -Ново-Иерусалимский монастырь в сорока верстах от столицы на речке Истре. В 1667 г. по решению собравшегося в Москве Собора вселенских патриархов, обвиненный в самовольном уходе с престола и посягательстве на всю полноту власти в стране (к чему сам Никон дал повод своими запальчивыми высказываниями), патриарх был "сведен" с престола, лишен сана и сослан сначала в Кириллов, а затем в Ферапонтов монастыри. Умер в 1681 г. по дороге в Москву, куда ему разрешено было вернуться царем Федором Алексеевичем.
Основное в деятельности Никона на патриаршей кафедре - проведение некоторых реформ в обрядовой области православия - неоднократно становилось предметом изучения, и на этом мы не будем останавливаться; важно только отметить, что эти реформы были вызваны не только причинами политического, но и, несомненно, куль
1 Ключевский В.О. Сочинения в 8-ми тт., - М., 1957, т.4, с.351. турного порядка*. Попытка воскрешения летописания, очевидно, составляла часть усилий Никона в условиях зарождения в России культуры нового времени в середине ХУЛ в, дать толчок дальнейшему ее развитию в разных областях - архитектуре, прикладном искусстве, живописи, литературе в традициях "древлего благочестия". Росту интереса Никона и его окружения к истории значительно способст -вовала собранная патриархом огромная по тем временам библиотека почти в полторы тысячи томов, содержащая самую разнообразную литературу на нескольких языках; неизменное покровительство оказывалось прибывавшим из Украины и Белоруссии ученым и литераторам, выпускникам Киево-Могилянской академии и "братских" школ, несшим с собой новые знания, интересы, вкусы и способствовавшим этим проникновению в Россию элементов европейской культуры,
В то же время патриарх искал обновления на традиционных путях, поскольку сама церковь оставалась действенной составной частью структуры феодального общества, была наследницей многовековой средневековой культурной традиции*.
Сам Никон, являясь главой церкви, был деятельным проводни -ком идеи ее господства в государстве, что сыграло важную роль в конфликте с верхами феодальной знати, приведшем к крушению его честолюбивых планов. Емкое определение, данное В.И.Лениным "чистому клерикализму": - "Церковь выше государства, как вечное и о божественное выше временного и земного" , - прекрасно характе -ризует смысл деятельности "собинного государева друга". Свод
1 Рогов А.И. Народные массы и религиозные движения в России второй половины ХУЛ в. - Вопросы истории, 1973, № 4, с.34.
2 Подробнее см. Краснобаев Б.И. Русская культура второй половины ХЭД - начала XIX в. - М.,1983, с.63-64, 79-80.
3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.17, с.431.
1652 г. был составлен с целью подбора "исторических прецедентов", иллюстрирующих высокую миссию церкви в истории государства. В то же время это не публицистика, а именно историческое сочинение со всеми особенностями, присущими летописному своду русского сред -невековья.
Целью настоящей работы является разностороннее исследование Свода, выявление круга источников, использованных его составителями, что позволит определить источниковедческую ценность памятника, введет его материалы в оборот исторической науки. Не менее важно выявить и методы работы "историографов" середины ХУЛ века над Сводом, определить круг лиц, причастных к летописанию, раскрыть идейно-политическую направленность памятника, степень его связи с древнерусской летописной традицией. Небезынтересным представляется и выявление места Свода 1652 г. среди памятников исторической мысли ХУЛ в. русской культуры этого периода: ХУЛ век может быть рассмотрен как время конца средневековой культуры страны и как начало новой - тот и другой подход правомерен1. Соответственно, и интересующая нас летопись может быть рассмотрена с точки зрения наличия в ней нового или сохранения старых, консервативных для ХУЛ в, идеологических установок и форм. Автор не ограничивал свою исследовательскую задачу работой только с летописными материалами Свода, полагая, что комплексное исследование всего памятника в целом, в том числе и нелетописных материалов, использованных его составителями, представляет интерес не только для изучения древнерусской литературы, но и в истори-ко-источниковедческом плане.
1 Краснобаев Б.И. Русская культура ХУШ в. Предмет и задачи изучения. - История СССР, 1976, Я 6, о.31.
Структуру настоящей работы определяет состав известий Свода 1652 г., в хронологическом и содержательном отношении подразде -лшцегося на две равные по объему части.
Если все события истории страны до Ш-й четверти ХУ1 в» за -нимают около половины текста Свода, то другая половина статей почти целиком отдана под рассказ о последующем 50-летии. Опреде -ленная разница есть и в форме изложения обеих составных частей "летописца" - в отличие от второй части, представляющей собой достаточно единообразный текст, первая включает статьи, восходящие, кроме собственно исторических памятников (летописи, хронографы), к произведениям литературы - повестям, сказаниям, житиям и др. Учитывая это, каждой из двух частей текста посвящена спе -циальная глава: в первой исследуется круг проблем, связанных с источниковедческим изучением известий Свода 1652 г, по истории России с древнейших времен до Ш-й четверти ХУ1 в., вторая рас -сматривает события конца ХУ1 - начала ХУЛ в. Поиск источника житийных повествований вывел автора к работам Печатного двора се -редины и третьей четверти столетия. Использование материалов, привлекавшихся для подготовки печатных изданий, одновременно и в Своде, дало основание считать его авторами не только патриарших канцеляристов, но и книжных "справщиков" - близких сотрудников Никона. Этим вопросам посвящена третья глава работы. Заключение суммирует выводы автора, освещает вопрос о месте памятника в ряду других исторических сочинений переходной эпохи.
В ПРИЛОЖЕНИЕ вынесен Археографический обзор списков Свода 1652 г., известных в архивохранилищах и рукописных собраниях страны, а также вопросы датировки и места создания редакций памятника.
В силу ограниченности объемов диссертационной работы приш лось отказаться от первоначальной попытки проследить судьбу Свода в летописании и других исторических памятниках ХУЛ века, ис -следовать степень его использования и влияния в современней ему историографии. Для этого прежде всего требовалось систематизировать и изучить многочисленные списки кратких и сокращенных видов и редакций Свода, число которых очень велико1. Что же до привлечения Свода в качестве источника для создания других историчес -ких сочинений 2-й пол.ХУП в., то предварительно надо отметить, что два самых крупных по объему из них - Мазуринская летопись и Латухинская Степенная книга - широко использовали Свод. Оба сочинения до сих пор изучены слабо, а последнее даже не издано. Таким образом, автор был вынужден ограничиться только изучением списков, представляющих собой полную редакцию Свода 1652 года. История бытования Свода, степень влияния на современную ему историческую мысль, как и многие другие вопросы истории позднего русского летописания, должны стать темой специальной работы.
Историография
Летописание Никона и Свод 1652 г. были открыты А.Н.Насоновым при просмотре летописных материалов в московских рукописных хранилищах (ЦГАДА, РО ГБЯ, ГИМ)2. В статье выявлен круг "лето
1 Например, количество списков одного из видов кратксй редакции - так называемого "Летописца написан выбором ." по самым приблизительным подсчетам исчисляется несколькими десятками. См, о нем Насонов А.Н. Летописные памятники хранилищ Москвы. (Новые материалы). - В кн. Проблемы источниковедения. М., 1955, 1У, с.265-266.
2 Насонов А.Н. Летонисные памятники хранилищ Москвы . с.267 и сл. писцев", принадлежащих к спискам Свода 1652 г., а также близкие к нему памятники. Обобщающая работа А.Н.Насонова издавалась посмертно, последняя глава, посвященная летописанию ХУЛ - начала ХУШ вв., осталась незаверенной и в книге носит характер пред -варительных заметок*. В книгу не вошли даже материалы, которые были использованы ранее в его публикации летописных памятников московских хранилищ (например, о так называемой "краткой редако' ции" Свода 1652 г.) . Этот раздел книги не содержит подробного анализа "летописцев", относительно их состава и политической направленности даны только самые общие замечания. Тем не менее надо отметить, что в московских и частично ленинградских хранилищах круг "летописцев" выявлен достаточно полно. Однако о единстве состава летописных известий можно говорить только относительно пяти московских списков из известных Насонову восьми. Три списка представляют собой летописи особого состава, хотя и свя -занные со Сводом. Таков опирающийся на Свод "летописец" из собр.
Мазурина № 522 (ЦГАДАЗ - самостоятельный памятник, ныне издан -я ный . Отдельного изучения заслуживают еще два "летописца" - из Музейского собр. ГИМ № 3058 и собр. А.Н.Попова № 2418 (Р0 ГБЯ). Особого внимания (что отмечал еще А.Н.Насонов) заслуживает прежде всего Муз. № 3058^. Еще Н.М.Карамзину был известен "летопи
1 Насонов А.Н. История русского летописания XI - начала ХУШ вв., с.483-485. р Ср. Насонов А.Н. История русского летописания., с.484.
3 ПСРЛ, М.,1968, т.31; см. Корецкий В.И. Мазуринский летописец, конца ХУП в. и летописание смутного времени. - В сб. Славяне и Русь. М.,1968. ^ Об этих летописцах см. Лаврентьев A.B. К вопросу о списках Свода 1652 г. в связи с историей его создания. - В кн. Проблемы изучения нарративных источников по истории Русского средневековья. Сборник статей. М.,1982, с.43-56. сец", включавший целиком "Повесть о прихождении Стефана Батория на град Псков"*. Из всех ныне известных памятников летописания только Свод включает это произведение. Один из списков Свода цитирует С.М.Соловьев, описывая венчание на царство Бориса Году 2 нова . В 1861 г. один из списков Свода был привлечен для первого издания "Повести о видении некоему мужу духовну" - публицистического произведения, описывающего "видение" пономаря московского Успенского собора Терентия в 1606 г. Свой источник изда о тели охарактеризовали как "краткий летописец конца ХУЛ века" . С.Ф.Платонов в капитальном труде по исследованию источников "смуты" среди рукописей, "исследовать которые с желаемою точ -ностью нам не пришлось", указывает на этот же летописец и от -мечает, что "его (летописца 1У.139 - А.Л.) повествование о смуте довольно кратко и составлено по Хронографам и Сказанию Ав-раамия Палицына"4. Действительно, известный историку "летописец" был "краток", в том числе и в той его части, которая привлекла внимание С.Ф.Платонова, но сам список (}.1У.139, как показало текстологическое исследование, сокращен переписчиками по сравнению с полными списками Свода почти на треть и, следовательно, по нему составить представление о ценности Свода как источника по
1 Карамзин Н.М. История государства Российского. Спб., 1821, т.1Х, с.204 (прим.567). Об этом списке см. в приложении. 2
Соловьев С.М. История России с древнейших времен. - М., 1960, кн.1У, с.692, прим.14. 3
Летопись занятий Археографической комиссии Академии наук. 1861, Спб., 1862, в.1; отд.П, с.52-56. Это список ОР ГПБ им. Салтыкова-Щедрина, ф.1У,139.
4 Платонов С.Ф. Древнерусские сказания и повести о смутном времени как исторический источник., с.338-339, прим.
-12.истории России конца ХУ1 - начала ХУЛ вв. нельзя*.
Шесть "летописцев", также нами идентифицированных со Сво -дом 1652 г., были привлечены Л.В.Черепниннм в очень интересней и до сих пор не утратившей актуальности работе, посвященной выяснению сложных судеб Нового летописца в русской историографии р
ХУЛ в. . Автор не анализировал специально состав известий ис -пользованных летописей, но обнаружил в тексте ряд чтений, ха -рактерных для "Летописи о многих мятежах", а также продолжение летописных статей за вторую четверть ХУЛ в. - то, что отличает "Летопись о многих мятежах" от Нового летописца. С "Летописью о многих мятежах" Л.В.Черепнин и отождествил источник Свода по "смуте1*3. Ближайшее изучение показало, однако, что текст Свода гораздо более сложен по составу и должен быть соотнесен с другими повествовательными и летописными произведениями и прежде всего с Новым летописцем, тем более, что автор справедливо замечает отсутствие принципиальных разногласий между текстами "Летописи о многих мятежах" и Новым летописцем, или, как его называл Л.В.Черепнин, "Летописцем 1630 г."4.
В последнее время к Своду 1652 г. обратился В.И.Корецкий. В статье, раскрывающей состав источников Мазуринского летописца по "смутному времени", он сделал существенные, хотя и краткие, за -мечания, касающиеся Свода 1652 г., указав на близость его текста Об этом списке Свода см. Лаврентьев A.B. Списки и редакции летописного Свода 1652 г. - В кн.: Источниковедческие исследования по истории феодальной России. Сб.Статей, М.,1981, с.72-73.
2 Черепнин Л.В. "Смута" и историография ХУЛ века. (Из истории древнерусского летописания). - ИЗ, М.,1945, т.14, c.III-114.
3 Там же, с.112.
4 Там же, с.НО.
Новому летописцу, Сказанию Авраамия Палицына, "Иноцу сказанию о самозванцах" и Хронографу 1617 г.1.
Названные работы исчерпывают историографию Свода 1652 г. в дореволюционной и советской литературе, закладывают основы для специального источниковедческого исследования памятника.
1 Корецкий В.И. Мазуринский летописец конца ХУЛ века и летописание "смутного времени". - В кн.: Славяне и Русь (Сб.статей к 60-летию академика Б.А.Рыбакова). М.,1963, с.283.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Свод 1652 г. - памятник русского летописания XVII века"
Выводы О.А.Бахтиной согласуются с нашими наблюдениями об использовании в Своде новгородских церковных источников.
Прямым подтверждением мысли автора о связи жития Меркурия Смоленского через общий источник с циклом повестей о татаро-монгольском нашествии на Русь и, прежде всего, с Повестью о Николе Заразском, является текст последней в Своде 1652 г.
Не ставя задачи исследования редакции Повести в Своде, отметим, что ближе всего она стоит к так называемой хронографической редакции повествования (по классификации Д.С.Лихачева)3. На это указывает, в частности, сообщение Свода о том, что после взятия Рязани Батый отправился "х Коломне". (Б., л.35-36 об.; П., л.42-44; Вяз., л.21)4, а также то, что, как и в хронографической редакции, повествование Свода разрывается на две части, - собственно, рассказ о перенесении иконы из Корсуня в Рязань (Б.,лл.35 Бахтина О.А. Повесть о Меркурии Смоленском., с.5, 13. 2 Там же, с.13.
•э Лихачев Д.С. Повести о Николе Заразском., с.349-356. 4 Ср.: Лихачев Д.С. Повести о Николе Заразском., с.272.
-36 об.; П., лд.42-44; Вяз., л.13 об.-14 об.)* и чудеса от иконы за время борьбы с захватчиками (Б., лл.43 об.-48; П., лл.52о
-58; Вяз., л.18 об.-22) , между которыми находится рассказ о би3 тве на Калке (Б., лл.43-43 об.; П., л.52; Вяз., л.18 об.) .
Источником рассказа об иконе в хронографической редакции Д.С.Лихачев считает Хронограф 1512 г. в редакции 1599 г.4. Как на характерную особенность этой редакции в литературе обращают внимание на "клерикальную" тенденцию составителей его протографа . Об использовании Хронографа в Своде уже говорилось выше, но, вероятно, составителям Свода были известны и другие списки этого произведения, а не только список из библиотеки патриарха.
В печатный Пролог, в отличие от жития Меркурия Смоленского, повесть о Николе Заразском включена, но не в 3-е, а в 4-е издание 1661-1662 гг. , причем проложная статья под 29 июля восхо -дит, скорее всего, к той же хронографической редакции, поскольку также делится на две части - история иконы домонгольского 7 времени и чудеса от нее, связанные с нашествием Батыя на Рязань . К сожалению, значительная сокращенность текста Пролога лишает нас возможности провести текстологическое сопоставление статьи с соответствующим разделом Свода.
Укажем на еще один источник церковно-исторических повество
Ср. Лихачев Д.С. Повести о Николе Заразском., с.349-351.
2 Ср.Лихачев Д.С. Повести о Николе Заразском., с.351-356.
3 Ср.Лихачев Д.С. Повести о Николе Заразском., с.351.
4 Лихачев Д.С. Повести о Николе Заразском., с.273. О двух сохранившихся списках Хронографа редакции 1599 г. см. Творогов О.В. Древнерусские хронографы. Л., 1975, с.227-229. Творогов О.В. Древнерусские хронографы., с.232. с
Лихачев Д.С. Повести о Николе Заразском., с.278. 7 Пролог. М., 1661-1662 гг., вторая половина, лл.391-391 об. ваний Свода, усиливший его церковную тенденцию, - Киево-Печередкий патерик, из которого в Свод попали три рассказа: о приходе в монастырь мастеров-строителей "из Царяграда четырех мужей богатых велми" (Б., лл.24-25 об.; П., лл.29 об.-31; Вяз.»л.7-8)1,
0 возведении в монастыре собора (Б., лл.25 об.-26; П., лл.ЗЗ об. р
-34; Вяз., л.8-9 об. г и о приходе "х святому Феодосию" иконо -писцев из Константинополя (Б., лл.28-30; П., лл.34-36; Вяз., л.9 об.-10 об.)3.
Идеологическую нагрузку эти включения несут такую же, как и все повествования такого рода в Своде, но на самом выборе известий из патерика, несомненно, сказались и склонности самого патриарха. Так, рассказ о строительстве храма заставляет вспомнить глубокий интерес Никона к архитектуре: именно с его правлением произошло воскрешение традиций ансамблевого строительства4, причем в разработке архитектурных проектов патриарх принимал личное участие . Патериковый рассказ о приходе на Русь греческих иконописцев перкликается с живым интересом Никона к современной с греческой иконописи и насаждением ее традиций в России : извест
1 Памятники литературы Древней Руси.ХП век.-М.,1980, с.418-422.
2 Там же, с.422-424.
3 Там же, с.424-428.
4 Некрасов А.И. Архитектура Истры и ее значение. - Ежегодник музея архитектуры. 1(1936). М., 1937, с.16-17; Ильин М.А. Каменная летопись Московской Руси. Светские основы каменного зод -чества ХУ-ХУП вв. М., 1966, с.176 и сл. Алферова Г.В. К вопросу о строительной деятельности патриарха Никона. - Архитектурное наследство. М., 1969, т.18, с.42-44; Ильин М.А. К истории архитектурной композиции русских монастырей ХУЛ века (Валдайский Иверский монастырь). - Ежегодник института истории искусств. 1954 г. - М., 1954, с.282. ® См. Нечаев В.Н. Симон Ушаков. - В кн.: Изобразительное искусство. Л., 1927 (Временник отдела изобразительных искусств Государственного института истории искусств. I), с.132-133. но, что в Воскресенском Ново-тЛерусалимском монастыре существовала иконописная школа*, причем, возможно, именно с нею связано появление в Москве в конце 50-х гг. ХУЛ в. группы греческих ико-2 нописцев . В деятельности печерских монахов древности патриарх хотел видеть прообраз собственных трудов.
В Своде 1652 г., кроме летописных материалов и легендарно-исторических повествований, как видим, видное место занимает церковная литература - жития святых и чудеса от икон. Заимствованы они были как из самостоятельных источников (Степенная книга, Хронограф, Киево-Печерский патерик), так и из материалов Печатного двора. В летописную канву вставки включены достаточно равномерно, так что каждая становится составной частью какой-нибудь летописной статьи. Делалось это в тех случаях, где, по мнению редакторов Свода, ощущался недостаток церковных известий, рассказывающих о событиях русской истории: так, сведения из Киево-Пе -т черского паерика идут вслед за статьей Свода о Феодосии Печерс -ком, представляющего собой соответственно сокращение рассказа о я нем в Н , рассказ о Всеволоде-Гаврииле Псковском помещен вслед за статьей, рассказывающей о княжении его отца Мстислава Владимировича4, житие Михаила Черниговского в Своде продолжает рассказ под Леонид, архим. Историческое описание Ставропигального Воскресенского, Новый Иерусалим именуемого, монастыря. М., 1876, с.14-16; Успенский А.И. Царские иконописцы и живописцы ХУЛ века., т.П, с.69-72, 74. ^ Каптерев Н.Ф. Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович.,т.I, с.259. Сохранилось письмо греков-иконописцев Никону. - ОР ГИМ, Синодальные греческие грамоты, № 2289 (Владимир, архим. Систематическое описание рукописей Московской Синодальной библиотеки. М., 1894, с.728.
3 Н X, с.80.
4 В УП, с.29.
6746 г. о русских князьях во время ордынского нашествия* и т.п. Русская история в понимании патриарха персонифируется с духовными и воинскими подвигами святых, что сказалось на выборе источника - Степенной. Это придает патриаршему Своду, с одной стороны, общерусский характер, а, с другой, усиливает в нем церков -ное начало, придает "летописцу" роль исторического доказательства высокой роли церкви и ее иерархов на всех этапах истории страны. Это, несомненно, отвечало интересам патриарха Никона, пытавшегося на равных с царем участвовать в управлении страной.