автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Своеобразие художественного психологизма в романах Г.И. Газданова

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Асмолова, Елизавета Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Своеобразие художественного психологизма в романах Г.И. Газданова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Асмолова, Елизавета Владимировна

Введение.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЗМ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ

Г.И. ГАЗДАНОВА.

§1. Проблема художественного психологизма в науке о литературе.^.

§2. Опыт осмысления личности в литературно-критическом наследии

Г.И. Газданова.

ГЛАВА И. СВОЕОБРАЗИЕ ПСИХОЛОГИЗМА В «РУССКОМ»

ПЕРИОДЕ ТВОРЧЕСТВА Г.И. ГАЗДАНОВА.

§1. Мифопоэтика художественного сознания Г.И. Газданова в романе

Вечер у Клэр».

§2. Новое соотношение осознанных и бессознательных начал.

§3. «Душевный город» в романе «Призрак Александра Вольфа».

ГЛАВА III. СВОЕОБРАЗИЕ ПСИХОЛОГИЗМА ВО «ФРАНЦУЗСКОМ» ПЕРИОДЕ ТВОРЧЕСТВА Г.И. ГАЗДАНОВА.

§1. Сюжетно-композиционные формы психологизма.

§2. Психология литературного героя в аспекте философии поступка.

§3. Своеобразие притчевого сознания Газданова-романиста.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Асмолова, Елизавета Владимировна

Проблема художественного психологизма, его истории и сущности, является одной из важнейших и интереснейших проблем в литературе XX века. В художественной антропологии современного текста изменились природа и структура взаимообусловленных категорий личности, характера, пространства, времени, истины. Язык в целом оказался огромным экспериментальным полем, на котором были поставлены уникальные опыты с человеческим сознанием и художественной реальностью. При всем различии и многообразии точек зрения на проблему психологизма, исследователи сходятся во мнении, что авторы-новаторы в XX веке искали и находили совершенно особые, не применявшиеся ранее способы исследования внутреннего мира человека. Одним из таких «генераторов» нового психологизма явился Г.И. Газданов, чьи произведения созидались в парижской эмиграции «первой волны». Секрет «загадочного», «магического» очарования его прозы заключается прежде всего в концентрации в ней многих эстетических, философских и даже научных открытий своего времени. Не случайно критической рефлексией часто использовался каламбур, связанный с фамилией писателя: Газданов — неразгадан [1].

Творчество Гайто (Георгия Ивановича) Газданова - яркая и все более осваиваемая читателями и литературоведением страница русской зарубежной литературы. За последние десять лет, что существует газдановедение, об этом художнике написано, пожалуй, больше, чем о ком-либо другом из авторов «незамеченного поколения».

Исследование творческого наследия автора шло в несколько этапов. Вслед за Ю.В. Матвеевой [2], с учетом необходимых новейших дополнений, выделим три вехи литературно-критического освоения творчества художника, сохраняющие актуальность и на сегодняшний день.

1) Критика времен самого Газданова, представленная многочисленными именами литераторов русского зарубежья, среди которых были: В. Ходасевич и Г. Адамович, М. Осоргин и Б. Зайцев, М. Слоним и Н. Оцуп, В. Варшавский и В. Вейдле, а также С. Савельев, М. Горлин, А. Бахрах, JI. Ржевский [3].

2) Книга первого библиографа и литературоведа, американского исследователя творчества Газданова Ласло Диенеша «Russian literature in exile: The life and work of Gajto Gazdanov» (Munchen, 1982) с последующим переводом на русский язык в 1995 году [4].

3) С 1996 года - настоящий научно-исследовательский «бум» в газдановедении, когда было осуществлено издание трехтомника сочинений Г.И. Газданова. С этого момента защищаются кандидатские диссертации, исследующие творческую деятельность писателя (по литературоведению, философии и педагогике), появляются рецензии на его произведения, проводятся конференции, посвященные проблемам изучения его романов и рассказов, издаются монографии и учебные пособия С.М. Кабалоти (1998), Ю.В. Бабичевой (2002), О. Орловой (2003), публикуются статьи о жизни и творчестве Газданова (работы Ю.В. Матвеевой, JI.B. Сыроватко, Ю.Д. Нечипоренко, А.Г. Черчесова, С.С. Никоненко, М.А. Васильевой, Т.Н. Красавченко, А.Б. Мзокова, О.М. Орловой, А.В. Мартынова, A.M. Зверева, М.С. Новикова, С.Р. Федякина, Т. Семеновой, И. Сухих, В.А. Боярского и др.) [5].

Зреющая популярность Газданова в читательских кругах и открытие новых биографических фактов способствуют возникновению дополнительных аспектов изучения его литературного наследия и подвигают ученых на дальнейшие искания, стимулируя тем самым появление все новых и новых работ о творчестве выдающегося художника.

В целом газдановедение достигло значительных успехов в решении проблемы художественного мышления писателя, системы повествования, особенностей поэтики, в постижении сложности Газданова-философа, в осмыслении связей творчества писателя с широким литературным и культурным контекстом.

Но, несмотря на такой «взрыв» интереса к литературному наследию писателя, в газдановедении существует ряд сфер, обойденных вниманием исследователей, или малоизученных, которые в силу специфики творчества писателя требуют углубленного постижения. На периферии научного интереса остается вопрос о художественном психологизме Газданова.

Нельзя сказать, что вопрос об особенностях художественного психологизма совсем выпал из поля зрения критиков, исследователей. К примеру, еще Г.Адамовичу в рецензии на роман «Полет» (1939) удается уловить «нестандартность» художественной антропологии писателя: «Газданов и не гонится за психологическими редкостями. Главное у него не люди, а то, что их связывает, то, чем заполнена пустота между отдельными фигурами, - бытие, стихия, жизнь, не знаю, как это назвать» [6]. Первый биограф и исследователь творчества Газданова, Ласло Диенеш, словно полемизируя с Адамовичем, назовет «Полет» «одним из самых утонченных произведений Газданова-психолога», в котором дается тончайший анализ «психологического существования» героев, самых потаенных чувств и мыслей [7]. Стоит отметить, что работа Диенеша «Russian literature in exile: The life and work of Gajto Gazdanov» имела большое значение для последующего исследования психологической прозы писателя, так как в ней обозначились ориентиры и пути для дальнейших изысканий.

Отдельные ссылки на проблему психологизма содержатся в научных работах Ю.В. Матвеевой, Т. Семеновой, Ю.В. Бабичевой, В. Боярского. Однако целостного исследования, посвященного своеобразию художественного психологизма в прозе Газданова, до сих пор не создано. Между тем ощущается потребность в такой работе.

В периоды кризисов и исторических переломов, когда в обществе актуализируются проблемы ценностей, определяющих нормы поведения человека в социуме, особенно возрастает интерес к душевному миру личности. «Драгоценное знание человековедения» (В. Днепров) художественной литературы не только не устарело, но, напротив, умножило свою значимость в наши дни. Не случайно появление междисциплинарных исследований, которые группируются вокруг центральной темы: человек, личность, характер (обратим внимание на то, что истина художественная, безусловно, отличается от истины научной и нередко оказывается опережающей). Особенно важным для сознания современного человека, в душе которого отложился поучительный и трагический опыт новейшей истории, оказывается взгляд на человеческую природу русской литературы XX века, и, в частности, литературы «незамеченного поколения» - русского зарубежья. Важно отметить, что в творчестве Г.Газданова отразились широкая панорама довоенной и послевоенной жизни Европы и особое, драматическое существование российской эмиграции.

Кроме того, актуальность исследования заключается в том, что главное стилевое качество прозы Г.И. Газданова — психологизм - не был еще предметом специального изучения. Впервые в газдановедении творчество писателя исследуется в русле проблемы психологизма русской литературы, раскрывается своеобразие художественной антропологии в романистике писателя.

Объектом исследования является художественный психологизм романов Г.И. Газданова; предметом - признаки его проявления в структуре текста, авторские приемы манифестации и активизации.

Цель работы - путем прочтения и интерпретации опорных произведений Г.И. Газданова («русского» и «французского» периодов) исследовать своеобразие и роль художественного психологизма в общей стилевой системе писателя.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие конкретные задачи:

- Дать определение термина «художественный психологизм», раскрыть его научную этимологию и тот смысл, который в него вкладывается в современном научном употреблении, рассмотреть важнейшие категории и приемы психологического изображения.

- Выявив место традиций психологизма в художественном пространстве XX века, проследить трансформацию классического психологизма, определить место Г.Газданова в типологической общности писателей-психологов.

- Исследовать духовную «психобиографию» Газданова - роман «Вечер у Клэр» - как метатекст по отношению к отдельным произведениям писателя. 9

- Выявить типологические черты газдановского психологизма, характерные для «русского» и «французского» периода его творчества;

- Проанализировать методы и приемы, используемые Газдановым для глубокого и детального раскрытия внутреннего мира личности и позволяющие охарактеризовать художественный арсенал писателя-психолога.

Материалом исследования для решения поставленных задач послужили:

- романы 20-40-х годов «Вечер у Клэр» и «Призрак Александра в

Вольфа», которые относятся к автобиографическим произведениям писателя (с известной долей условности), повествующие о событиях

Гражданской войны и жизни в условиях эмиграции и благодаря своей «русской» тематике обозначенные нами как романы «русского» периода (при этом важно учитывать, что все произведения создавались писателем за границей);

- романы 50-60-х годов «Пилигримы» и «Пробуждение», которые создаются на французском материале и потому манифестированы нами как романы «французского» периода.

К анализу привлекаются также другие романы и рассказы, литературно-критические статьи писателя, его выступления на радио «Свобода».

Необходимо обосновать выбор текстов, взятых для аналитического прочтения. Наиболее важное место в нашем исследовании отведено первому роману писателя - «Вечер у Клэр» (1929). Этот роман является, по сути, метароманом по отношению к другим произведениям писателя, и именно в нем, как нам кажется, уже заложен ключ к художественному психологизму всех газдановских произведений, который поможет разгадать, что удерживает все 9 романов писателя в едином художественном континууме.

Идея «метароманного» единства в творчестве Газданова не является новой. Все романы писателя существуют независимо друг от друга, формально не объединены им в какие-либо сборники, не обозначены как циклы, в то же время они активно воспринимаются критиками и литературоведами в качестве таковых, то есть созданных в рамках единого творческого импульса [8]. Например, С. Семенова объединяет в трилогию романы Газданова «Вечер у Клэр», «История одного путешествия» и «Ночные дороги», выделяя в качестве «стержня», определяющего смысловое и формальное единство этих произведений, «автобиографическое, экзистенциальное» начало [9]. Ю.В. Бабичева также использует термин «автобиографическая трилогия», охватывая, правда, уже другие произведения: «Вечер у Клэр», «Призрак Александра Вольфа» и «Возвращение Будды». Исследователь предупреждает, что объединяет эти произведения по «не слишком корректному принципу», так как «все девять романов Газданова стоят на автобиографическом фундаменте». Выделенные Ю.В. Бабичевой три романа писателя сплачивает прежде всего «герой-повествователь: молодой русский эмигрант в Париже, недавний участник Гражданской войны в России» [10].

Между тем, обратившись к романам Газданова, нетрудно заметить, что межтекстовые связи и переклички на идейно-тематическом и мотивно-образном уровнях романов обнаруживаются не только между текстами, объединенными в трилогии, но и между другими произведениями писателя. Так, Т.Красавченко отмечает, что в творчестве Газданова присутствуют «этико-эстетические матрицы», благодаря которым существует возможность продолжения и домысливания фрагментов текстов, обнаруженных в архиве писателя. К одной из таких матриц исследователь относит «способность персонажей Газданова к преображению, «пробуждению», «перевороту» [11].

Одно из последних основательных исследований в области «метароманного» цикла Газданова - диссертация И.А. Дьяконовой «Художественное своеобразие романов Г.Газданова» [12]. Вслед за В.Ерофеевым, впервые употребившим термин «метароман» по отношению к произведениям В.Набокова в" своей статье «В поисках потерянного рая», вышедшей с подзаголовком «Русский метароман В.Набокова»[13], И.А. Дьяконова с целью определения жанровой природы романов Газданова рассматривает в качестве «метароманного» обобщения его творчества итоговый роман писателя - «Эвелина и ее друзья» [14].

Изучение творчества Газданова в русле проблемы художественного психологизма помогает нам определить тот устойчивый в его творчестве ансамбль, свойственный психологическому изображению, который явлен уже в дебютном романе «Вечер у Клэр»: мифологема «внутренней Вселенной» (преобразованная неомифологическим сознанием героя-повествователя художественная реальность), субъективация хронотопических форм, линии соотношения осознанных и бессознательных начал .душевной жизни героя (творческого дара, любви и переживания смерти). Газданов как писатель-психолог складывается уже в процессе создания его первого романа. Это подчеркивает современная Газданову критика. Не упуская из виду психологическое мастерство Газданова, Г. Адамович писал: «Если бы волею судеб книги Газданова не дошли до будущих читателей целиком, а сделались известными лишь в разрозненных частях, автор «Вечера у Клэр» был бы, вероятно, включен в число самых оригинальных и крупных художников послереволюционного времени» [15].

По справедливому замечанию В.Ерофеева относительно метаромана В.Набокова, только изучение метаромана как системы позволяет создать адекватное представление о каждом романе писателя в отдельности [16]. Последующие за «Вечером.» остальные 8 романов Газданова оказываются вариантами психологического изображения, заявленного в его первом романе. Они соотносятся и перекликаются друг с другом, в каждом из них сохраняется обозначенный нами «антропологический» ансамбль, обнаруживается духовная близость героев. Внутренне родство, в котором состоят романы Газданова, создается главным образом за счет приема автоцитации, автореминисценции, когда возникший в романном повествовании мотив, сюжетный ход, образ, символ отсылает к образам и эпизодам другого романа. В связи с этим говорить об эволюции газдановского психологизма не приходится, так как со временем в его творчестве не происходит изменения психологического стиля, перемещается лишь акцент, идет экстенсивное развитие его психологического мастерства.

Во «французском» периоде творчества 50-60-х годов Газданов отходит от автобиографизма романов 20-40-х. Используя французский материал в романах «Пилигримы» и «Пробуждение», писатель еще более поднимается на общечеловеческий, «универсальный» уровень осмысления мира и человека. Интерес к этим произведениям в нашем исследовании обусловлен тем, что в них очевидны некоторые приметы обновления, связанные с углублением содержания, с процессом дальнейшего становления «универсализирующего психологизма» (JI. Дорофеева), в котором определяющим становится выявление универсальных архетипических категорий личности, генетической памяти, что приводит к использованию в качестве структурного центра притчи.

В основу методики нашего исследования положены принципы целостного анализа идейно-художественной структуры текста под углом зрения специфики психологизма в сочетании с историко-генетическим, и сравнительно-типологическим, культурологическим и биографическим подходами. Также в необходимой мере используются отдельные позиции семиотики и психоаналитические идеи в их нравственно-философском преломлении.

Данный научный подход сложился с опорой на теоретико-методологические принципы изучения литературного произведения, сформулированные в трудах крупнейших западных и отечественных ученых в области истории русской литературы XX века, сравнительной и исторической поэтики: М.М. Бахтина, Г.Д. Гачева, Д.С. Лихачева, Ю.В. Манна, Б.О. Кормана, Ю.М. Лотмана, В.Е. Хализева, Б.А. Успенского и др. В своем исследовании мы опирались на историю изучения художественного психологизма и на новейшие исследования в этой области: А.Б. Есина, JI.C. Выготского, Л.И. Тимофеева, Л.Я. Гинзбург,

В.Д. Днепрова, В.Е. Хализева, Л.А. Колобаевой, A.M. Зверева, В.В.

Компанейца, Е.Г. Эткинда, И.Б. Ничипорова. Мы не упускаем из виду и некоторые общегуманитарные исследования, придающие новый ракурс интерпретации психологизма XX в.: работы М.М. Бахтина о «философии поступка», М.К. Мамардашвили об онтологических аспектах современного романного мышления (на материале прозы М. Пруста), А.Г. Асмолова о t личности как предмете психологического исследования, В. Руднева о «художественной реальности» в культуре XX в.; исследования Грузинской психологической школы (Д.Д. Узнадзе, А.Е. Шерозия) о роли бессознательного и его соотношении с сознанием в структуре личности и др.

При выборе подходов к вопросу об особенностях художественного психологизма в творчестве Г.И. Газданова мы учитывали результаты исследований газдановедов: Л. Диенеша, Ю.В. Бабичевой, Ю. Матвеевой, Л. Сыроватко, С. Семеновой, Ф. Геблера, И. Сухих, О. Орловой, В. Боярского и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ряд явлений и событий в науке и культуре XX века кардинально меняет перспективу мировоззрения современного человека, в результате чего границы «ландшафта души» (Ф. Степун) расширяются, становятся менее определенными и в то же время более глобальными, чем были в культурной антропологии XIX века. Это находит свое отражение в творчестве Газданова, чье стремление разглядеть во внутреннем «я» вселенское начало (Вяч. Иванов) было сопряжено с ключевыми свойствами символа или мифа. Мы устанавливаем, что конструктивным принципом психологизма в творчестве Газданова является символико-мифологический психологизм.

2. Актуальные социально-психологические коллизии XX века в творчестве Газданова осмыслены как «драма в кулисах души» (Н. Евреинов). В связи с этим психологизм становится основным способом художественного изображения мира и человека.

3. Основные черты художественной антропологии Газданова сформировались уже в первом его романе «Вечер у Клэр». Художественный психологизм Газданова как формально-содержательная основа его метода с течением времени не эволюционировал, а развивался экстенсивно, расширяя использование новых приемов: сюжетно-композиционных, хронотопических, притчевых.

4. Пафос целостности личности реализуется Газдановым в мифологеме «внутренней Вселенной», представленной в романе «Вечер у Клэр» и вариативно - в последующих романах писателя. Актуализируется взаимодействие сознательных и бессознательных сил в структуре личности героя, проявляясь как в виде антагонизма этих начал, так и в их синергии.

5. В романах «русского» и «французского» периодов Газданова психологически многозначен предметно-образный строй романов. Образы-символы и образы-архетипы определяют духовный путь героя. Указанные образы сочетаются с колористической символикой, ассоциативно* ритмическими рядами в повествовании, которые также психологически многозначны и раскрывают внутренний мир героев.

6. Сюжетно-композиционная манифестация психологизма в поздних «французских» романах Газданова явлена зеркальной схемой сюжета, особой ролью лейтмотива, поэтикой ракурса изображения, своеобразием хронотопа, позицией наблюдателя с ограниченной компетенцией, «кинематографическими» и монтажными приемами письма.

7. Во «французском» периоде творчества с помощью притчевых форм и категории поступка (в бахтинском значении) Газданову-романисту в удается еще глубже постичь онтологические законы бытия личности, выявить сущность современного сознания, его духовную первооснову, скрывающуюся за характером и какими-либо внешними проявлениями.

Научная новизна. В диссертации .впервые творчество Г.И. Газданова исследуется в русле дискуссионной проблемы в современной науке о литературе - проблемы художественного психологизма. Кроме того, научная новизна заключается и в многоаспектном системном анализе изучения психологизма Газданова, в исследовании авторских приемов манифестации и активизации психологизма (идейно-эстетические, сюжетно-композиционные, стилевые доминанты).

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она позволяет расширить исследовательскую базу психологизма в русской литературе XX века. Практическая ценность результатов исследования обусловлена тем, что основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекционных курсов по истории русской литературы XX века, истории литературы русского зарубежья, в разработке спецсеминаров и спецкурсов по творчеству Г.И. Газданова.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях, а также докладывались и обсуждались на IV-x и V-x Всероссийских чтениях, посвященных братьям Киреевским "Оптина пустынь и русская культура» (Калуга, 2001, 2004), Международной научно-практической конференции «Наследие В.В. Кожинова и актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии» (Армавир, 2002), конференции аспирантов Калужского госпедуниверситета «Философия в современном мире» (Калуга, 2002), IV Пушкинской конференции (Большие Вяземы, 2002), Международных научных конференциях «Творческая индивидуальность писателя: традиции и новаторство» (Элиста, 2003), «Малоизвестные страницы и новые концепции истории литературы XX века» (Москва, 2003, 2005), Института мировой литературы имени А.М.Горького Российской академии наук, посвященной 100-летию Гайто Газданова (Москва, 2003), IV-x и V-x Международных научных Зайцевских чтениях (Калуга, 2003, 2005), Всероссийской научной конференции «Художественный текст и культура» (Владимир, 2004), Международных научных конференциях «Художественный текст и текст в массовых коммуникациях» (Смоленск, 2004), «Культура против терроризма: роль культуры в развивающемся обществе» (Калуга, 2005). Также некоторые положения диссертации использованы при проведении лекций и семинаров со студентами Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского по культурологии. Всего по теме диссертации опубликовано 12 научных статей, одна находится в печати.

Структура и объем диссертации обусловлены спецификой изучаемой проблемы, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Библиография включает 247 наименований. Объем диссертации - 201 страница.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Своеобразие художественного психологизма в романах Г.И. Газданова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Блок А.А. О литературе. М.: Худож. лит., 1989. С. 225-226.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Своеобразие художественного психологизма в романах Г.И. Газданова"

На правах рукописи

Асмолова Елизавета Владимировна

СВОЕОБРАЗИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПСИХОЛОГИЗМА В РОМАНАХ Г.И. ГАЗДАНОВА

Специальность: 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Ведущая организация: Государственный институт русского языка им.

Защита состоится 22 июня 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.01 Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Ф. Энгельса, д. 21-А.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-А.

Автореферат разослан мая 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета.

Анатолий Петрович Черников

Ирина Георгиевна Минералова

кандидат филологических наук Илья Борисович Ничипоров

А.С. Пушкина

доктор филологических наук, профессор

хаобА

Общая характеристика работы

Проблема художественного психологизма, его истории и сущности, является одной из важнейших и интереснейших проблем в литературе XX века. В современной художественной антропологии изменились природа и структура взаимообусловленных категорий личности, характера, пространства, времени, истины. Язык в целом оказался огромным экспериментальным полем, на котором были поставлены уникальные опыты с человеческим сознанием н художественной реальностью. При всем различии и многообразии точек зрения на проблему психологизма, исследователи сходятся во мнении, что авторы-новаторы в XX веке искали и находили особые, не применявшиеся ранее способы исследования внутреннего мира человека.

Одним из писателей-психологов нового поколения является Гайго (Георгий Иванович) Газданов, чьи произведения созидались в парижской эмиграции «первой волны». Секрет «загадочного», «магического» очарования его прозы заключается прежде всего в концентрации в ней многих эстетических, философских и даже научных открытий своего времени.

Творчество Газданова - яркая и все более осваиваемая читателями и литературоведением страница русской зарубежной литературы. За последние десять лет об этом художнике написано, пожалуй, больше, чем о ком-либо другом из авторов «незамеченного поколения». Итоги исследования творческого наследия автора отражены в монографиях и учебных пособиях Л. Диенеша, С.М. Кабалоти, Ю.В. Бабичевой, О. Орловой, в диссертациях, научных статьях и рецензиях Ю.В. Матвеевой, Л.В. Сыроватко, Ю.Д. Нечипоренко, AT. Черче-сова, С.С. Никоненко, М.А. Васильевой, Т.Н. Красавченко, А.Б. Мзонжа, О.М. Орловой, A.B. Мартынова, А.М^вверева, М.С. Новикова, С.Р. Федакииа, Т. Семеновой, И. Сухих, В.А. Боярского, О. Подуст, О. Гайбарян и других.

В целом газдановедение достигло значительных успехов в решении проблемы художественного мышления писателя, системы повествования, особенностей поэтики, в постижении сложности Газданова-философа, в осмыслеяи связей творчества писателя с широким литературным и культурным контекстен.

Но, несмотря на такой «взрыв» интереса к литературному наследию писателя, в газдановедении существует ряд сфер, обойденных вниманием исследователей или малоизученных, которые в силу специфики творчества писателя требуют углубленного постижения. На периферии научного интереса остается вопрос о художественном психологизме Газданова.

Между тем ощущается потребность в такой работе.

Актуальность данного исследования заключается в том, что одно из главных стилевых качеств прозы Газданова - психологизм - не был еще предметом специального изучения. Впервые в газдановедении творчество писателя исследуется в нашей диссертации в русле проблемы психологизма русской литературы, раскрывается своеобразие художественной антропологии в романистике писателя.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ ЮО&ктУ .^

Объектом исследования является художественный психологизм романов Г.И. Газданова; предметом - признаки его проявления в структуре текста, авторские приемы манифестации и активизации.

Цель работы - путем прочтения и интерпретации опорных произведений Г.И. Газданова («русского» и «французского» периодов) исследовать своеобразие и роль художественного психологизма в общей стилевой системе писателя.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие конкретные задачи:

- Дать определение термина «художественный психологизм», раскрыть его научную этимологию и тот смысл, который в него вкладывается в соьремен-ном научном употреблении, рассмотреть важнейшие категории и приемы психологического изображения.

- Выявив место традиций психологизма в художественном пространстве XX века, проследить трансформацию классического психологизма, о'.тределить место Г Г азданова в типологической общности писателей-психологов.

- Исследовать духовную «исихобиографию» Газданова - роман «Вечер у Клэр» - как метатекст по отношению к отдельным произведениям писателя.

- Выявить типологические черты газдановского психологизма, характерные для прусского» и «французского» периодов его творчества;

- Проанализировать методы и приемы, используемые автором для глубокого и детального раскрытия внутреннего мира личности и позволяющие охарактеризовать художественную систему Г. Газданова.

Материалом исследования ятя решения поставленных задач послужили:

- романы 20-40-х годов «Вечер у Клэр» и «Призрак Александра Вольфа», которые относятся к автобиографическим «произведениям гшеателя (с известной долей условности), повествующие о событиях гражданской войны и жизни в условиях эмиграции и благодаря своей «русской» тематике обозначенные нами как романы «русского» периода;

- романы 50-60-х годов «Пилигримы» и «Пробуждение», которые создавались на французском материале и потому представлены нами как романы «французского» периода.

К анализу привлекаются также другие романы и рассказы, литературио-критические статьи писателя, его выступления на радио «Свобода».

Наиболее важное место в нашем исследовании не случайно отведено первому роману писателя - «Вечер у Клэр» (1929). Этот роман является, по сути, метароманом по отношению к другим произведениям писателя, и именно в нем, как нам ггредставляется, уже заложен ключ к художественному психологизму всех газдановских произведений, который поможет разгадать, что удерживает все девять романов писателя в едином художественном континууме.

Изучение творчества Газданова в русле проблемы художественного психологизма помогает определить тот устойчивый в его творчестве ансамбль, свойственный психологическому изображению, который явлен уже в дебютном романе «Вечер у Клэр»: мифологема «внутренней Вселенной» (преобразованная неомифологическим сознанием героя-повествователя художестзен-

ная реальность), субъективация хронотопических форм, линии соотношения осознанных и бессознательных начал душевной жизни героя (творческого дара, любви и переживания смерти). Последующие за «Вечером...» остальные восемь романов Газданова оказываются вариантами психологического изображения, заявленного в его первом романе. Они соотносятся и перекликаются друг с другом, в каждом из них сохраняется обозначенный нами «антропологический» ансамбль, обнаруживается духовная близость героев. Внутреннее родство, в котором состоят романы Газданова, создается главным образом за счет приема автоцитации, автореминисценции, когда возникший в романном повествовании мотив, сюжетный ход, образ, символ отсылает к образам и эпизодам другого романа. В связи с этим говорить об эволюции газдановского психологизма не приходится, так как со временем в его творчестве не происходит изменения психологического стиля, перемещается лишь акцент, идет экстенсивное развитие его психологического мастерства.

Во «французском» периоде творчества 50-60-х годов Газданов отходит от автобиографизма романов 20-40-х. Используя французский материал в романах «Пилигримы» и «Пробуждение», писатель еше более поднимается на общечеловеческий, «универсальный» уровень осмысления мира и человека. Интерес к этим произведениям в нашем исследовании обусловлен тем, что в них очевидны некоторые приметы обновления, связанные с углублением содержания, с процессом дальнейшего становления символико-мифологического психологизма (JI.A. Колобаева), в котором определяющим становится выявление универсальных архетипических категорий личности, генетической памяти, что приводит к использованию в качестве структурного центра притчи.

В основу методики нашего исследования положены принципы целостного анализа идейно-художественной структуры текста под углом зрения специфики психологизма в сочетании с историко-генетическим, сравнительно-типологическим, культурологическим и биографическими подходами. Также в необходимой мере используются отдельные позиции семиотики и психоаналитические идеи в их нравственно-философском преломлении.

Данный научный подход сложился с опорой на теоретико-методологические принципы изучения литературного произведения, сформулированные в трудах крупнейших западных и отечественных ученых в области истории русской литературы XX века, сравнительной и исторической поэтики: М.М. Бахтина, Г.Д. Гачева, Д.С. Лихачева, Ю.В. Манна, Б.О. Корма-на, Ю.М. Лотмана, В.Е. Хализева, Б.А. Успенского и др. В своем исследовании мы опирались на историю изучения художественного психологизма и на новейшие исследования в этой области: А.Б. Есина, Л.С. Выготского, Л.И. Тимофеева, Л.Я. Гинзбург, В.Д. Днепрова, В.Е. Хализева, Л.А. Колобаевой, A.M. Зверева, В.В. Компанейца, Е.Г. Эткинда, И.Б. Ничипорова. Мы не упускаем из виду и некоторые общегуманитарные исследования, придающие новый ракурс интерпретации психологизма XX в.: работы М.М. Бахтина о «философии поступка», М.К. Мамардашвили об онтологических аспектах современного романного мышления (на материале прозы М. Пруста), А.Г. Асмолова о личности как предмете психологического исследования, В. Руднева о «художествен-

ной реальноста» в культуре XX в.; исследования грузинской психологической школы (Д.Д. Узнадзе, А.Е. Шерозия) о роли бессознательного и его соотношении с сознанием в структуре личности и др.

При выборе подходов к вопросу об особенностях художественного психологизма в творчестве Г.И. Газданова мы учитывали результаты исследований выше названных газдановедов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ряд явлений и событий в науке и культуре XX века кардинально меняет перспективу мировоззрения современного человека, в результате чего границы «ландшафта души» (Ф. Степун) расширяются, становятся менее определенными и в то же время более глобальными, чем были в культурной антропологии XIX века. Это находит свое отражение в творчестве Газданова, чье стремление разыядеть во внутреннем «я» вселенское начало (Вяч. Иванов) было сопряжено с ключевыми свойствами символа или мифа. Мы устанавливаем, что конструктивным принципом психологизма в творчестве Газданова является символико-мифологический психологизм

2. Аю1уальные социально-психологические коллизии XX века в творчестве Газданова осмыслены как «драма в кулисах души» (Н. Евреинов). В связи с этим психологизм становится основным способом художественного изображения мира и человека.

3 Основные черты художественной антропологии Газданова сформировались уже в первом его романе «Вечер у Клэр». Психологизм Газданова как формально-содержательная основа его метода с течением времени не эволюционировал, а развивачея экстенсивно, расширяя использование новых приемов: сюжетно-композиционных, хронотопических, притчевых.

4. Пафос целостности личности реализуется Газдановым в мифологеме «внутренней Вселенной», представленной в романе «Вечер у Клэр» и вариативно - в последующих романах писателя. Актуализируется взаимодействие сознательных и бессознательных сил в структуре личности героя, проявляясь как в виде антагонизма этих начал, так и их синергии.

5. В романах «русского» и «французского» периодов Газданова психологически многозначен предметно-образный строй романов. Образы-символы и образы-архетипы определяют духовный путь героя. Указанные образы сочетаются с колористической символикой, ассоциативно-ритмическими рядами в повествовании, которые также психологически многозначны и раскрывают внутренний мир героев.

6. Сюжетно-композиционные манифестация психологизма в поздних «французских» романах Газданова явлена зеркальной схемой сюжета, особой ролью лейтмотива, поэтикой ракурса изображения, своеобразием хронотопа, позицией наблюдателя с ограниченной компетенцией, «кинематографическими» и монтажными приемами письма.

7. Во «французском» периоде творчества с помощью притчевых форм и категории поступка (в бахтинском значении) Газданову-романисту удается еще глубже постичь онтологические законы бытия личности, выявить сущность

современного сознания, его духовную первооснову, скрывающуюся за характером, маской и другими внешними проявлениями.

Научная новизна диссертации - в многоаспектном системном анализе изучения психологизма Газданова, в исследовании авторских приемов психологизма (идейно-эстетические, сюжетно-композиционные, стилевые доминанты).

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она позволяет расширить исследовательскую базу психологизма в русской литературе XX века. Практическая ценность результатов исследования обусловлена тем, что основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекционных курсов по истории русской литературы XX века, истории литературы русского зарубежья, в разработке спецсеминаров и спецкурсов по творчеству писателя, а также в ходе дальнейшего изучения художественной антропологии Г.И. Газданова.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях, а также докладывались и обсуждались на 1У-х и У-х Всероссийских чтениях, посвященных братьям Киреевским "Оптина пустынь и русская культура» (Калуга, 2001, 2004), Международной научно-практической конференции «Наследие В.В. Кожинова и актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии» (Армавир, 2002), конференции аспирантов Калужского госпедуниверситета «Философия в современном мире» (Калуга, 2002), IV Пушкинской конференции (Большие Вяземы, 2002), Международных научных конференциях «Творческая индивидуальность писателя: традиции и новаторство» (Элиста, 2003), «Малоизвестные страницы и новые концепции истории литературы XX века» (Москва, 2003, 2005), Института мировой литературы имени А.М.Горького Российской академии наук, посвященной 100-летию Гайто Газданова (Москва, 2003), 1У-х и У-х Международных научных Зайцевских чтениях (Калуга, 2003, 2005), Всероссийской научной конференции «Художественный текст и культура» (Владимир, 2004), Международных научных конференциях «Художественный текст и текст в массовых коммуникациях» (Смоленск, 2004), «Культура против терроризма: роль культуры в развивающемся обществе» (Калуга, 2005). Всего по теме диссертации опубликовано 12 научных статей, одна находится в печати.

Структура и объем диссертации обусловлены спецификой изучаемой проблемы, целью и задачами исследования. Работа состоит из из введения, трех глав и заключения. Библиография включает 247 наименований. Объем диссертации 201 страница.

Основное содержание работы

Во введении определяются цели и задачи исследования, его актуальность, новизна, научно-практическая значимость, методологическая основа работы, обосновывается выбор материала, взятого для исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психологизм в художественной системе Г. Газданова», состоящей из двух параграфов, освещаются проблемы дефиниции психоло-

гизма, традиций психологизма в русской литературе, место Г.Газданова в типологической общности писателей-психологов. В первом параграфе «Проблема художественного психологизма в науке о литературе» рассматривается дискуссионная проблема в современном литературоведении - проблема художественного психологизма русской литературы XX столетия. Анализ традиций психологизма представлен в свете «вечной современности традиции», которую выявляет, согласно Г. Гадамеру, способ бытия «прошлого в настоящем». Представлены этапы становления и развития научных представлений о путях формирования художественного психологизма в русской литературе -от эпохи сентиментализма и романтизма до антропологических художественных открытий XIX века - «аналитического» психологизма Ю.М. Лермонтова, «тайного» психологизма И.С. Тургенева, «диалектики души» Л.Н. Толстого, «угадывающего» психологизма Ф.М. Достоевского и «темных аллей» подсознания» писателей серебряного века (Л. Андреева, Б. Зайцева, А. Куприна и др.). Русская литература XX века, не утрачивая связи с традициями, ознаменована коренным пересмотром сложившейся в реалистической традиции XIX века системы В31 лядов на личность, на характер ее обусловленности окружающей действительностью. Интерес к бессознательному, по-разному модифицировавшийся в творчестве писателей золотого и серебряного веков, усилился в литературе XX столетии.

В XX веке за счет новых представлений о структуре личности индивида происходит расширение психологической реальности, смещается на задний план социально-историческая детерминированность личности и ведущей тенденцией оказывается онтологизация внутреннего мира персонажа, которая реализовалась в символико-мифологическом психологизме. Формами и приемами «нового» психологизма являются символ, миф, хронотопические, сю-жетно-композиционные приемы, которые примыкают к комплексу «традиционных» (различная организация повествования, художественная деталь, психологический анализ и самоанализ, внутренний монолог, «поток сознания», прием умолчания). Таким образом, расширяется представление о «личном составе» писателей психологического течения, о границах и возможностях психологизма XX века.

Во втором параграфе - «Опыт осмысления личности в литературно-критическом наследии Газданова» - подчеркивается близость эстетических взглядов писателя с художественным освоением личности литературой серебряного века, русской эмиграции первой волны, а также новейшими изысканиями в области науки и философии. «Найти «структуру» индивидуальной символики и ее связь с символикой мира» (Н. Берберова) - такую художественную задачу ставили перед собой многие молодые авторы русского зарубежья. Художественный мир Газданова базируется на особом интересе его героя-повествователя к внутреннему миру человека, обозначенным писателем как «болезнь сосредоточенного внимания». «Онтологическое любопытство» автора к душевным процессам индивида и их связи с «символикой мира» нашло свое воплощение в разных формах. Так, документальные произведения Газданова - роман «Ночные дороги» и повесть «На французской земле» дока-

зывают, что он имел представление о социально-историческом принципе психологического анализа и в совершенстве владел традиционным «инструментарием» аналитического психологизма. Однако «хрупкость» выводов (Газданов) о мотивах человеческого поведения вела творческую мысль писателя к осознанию несостоятельности аналитических подходов в психологизме. Стремление к онтологизации психологии ощутимо у Газданова уже в его первых рассказах: в «Повести о трех неудачах», «Превращении», «Гавайских гитарах» и др.

В литературно-критическом наследии Газданова отразилась парадоксальная двойственность психологизма XX века с его противоположными «векторами»: с одной стороны, «распад характера», погружение в микропроцессы психики, а с другой. - тяга к целостности, реализуемая в так называемом сим-волико-мифологическом психологизме. С этой жаждой целостности и связана онтологизация личности, которая в художественном мире Газданова воплотилась с помощью использования категории наблюдателя, мифа, символа, образа-архетипа. Первостепенность для художественного мира писателя понятия неомифологизма, позиции наблюдателя доказывается в диссертации путем привлечения научных изысканий в различных областях знаний и философских теорий.

Неослабевающий интерес Газданова к «бесконечной сложности вещей человеческого существования» побуждает его искать присущих лишь ему способов художественного воплощения душевных процессов.

Вторая глава «Своеобразие психологизма в «русском» периоде творчества», включающая в себя три параграфа, посвящена аналитическому прочтению романов «Вечер у Клэр» и «Призрак Александра Вольфа». В первом и втором параграфах «Мифопоэтика художественного сознания Газданова» и «Новое соотношение осознанного и бессознательного начал» устанавливается, что своеобразие психологизма в дебютном романе Газданова «Вечер у Клэр» можно свести к понятию «автопсихологизм», или «духовная биография» (Д.С. Лихачев), что ставит роман Газданова в один ряд с такими произведениями, как «Жизнь Арсеньева» И. Бунина и «Доктор Живаго» Б. Пастернака. Дебютный роман Газданова явился метароманным обобщением всей художественной антропологии его автора. Здесь с помощью интроспекции мифопоэтиче-ское сознание Газданова выявляет особенности прапамяти личности, тех онтологических законов, которые управляют историей человечества. Мифопоэтика художественного сознания автора в данном романе исследуется на разных уровнях - прежде всего, предметно-образном и композиционном. Композиция романа представляет собой сцепление трех хронотопических слоев - взаимодействие трех субъектных сфер (трех наблюдателей: героя-юноши, героя, повзрослевшего на 10 эмигрантских лет, и автора-повествователя). При этом все описываемые в романе события, предметы, явления, персонажи явлены сквозь призму «вселенского» авторского сознания, приобретают сжатое, конкретно-символическое значение, воспринимаются как многозначный знак-образ, которым оперирует это сознание. В итоге, внутренний мир героя представлен синтезировано, в форме своеобразной мифологемы «внутренней Вселенной», которая воплощается в тексте в особо организованной разноуровневой сгрук-

туре и иерархии наблюдения, а также серийном, циклическом хронотопе. Это дает возможность автору отразить особую глубину постижения мира и человека, выявить не только историческую, но и вневременную суть явлений.

Художественно осмысляя личность человека в драматический период русской истории, Газданова обращается к исследованию взаимодействия осознанного и бессознательного начал, их как антагонистических, так и синергийных соотношений.

Трагический антагонизм сознания и бессознательного, выражающийся в преобладании темных бессознательных сил в душе человека, раскрывается глазами героя-повествователя, Николая Соседова, на войне. Бессознательное, «непобедимое» чувство страха, испытываемое солдатами и офицерами, Газда-нов иллюстрирует множеством ярких примеров, подчеркивая стихийность и в силу этого - нелепость поступков некоторых людей на войне (поручик Бор-щов, артельщик Михутин). Столкнувшись с реальной смертью, многие персонажи испытывают непреодолимый животный страх, так как «сила их слепой привязанности к жизни была необычайно велика». Поэтому нередко символом личного бессознательного выступает у Газданова животный мир с его «основным инстинктом» самосохранения. Овнешненность существования, влекущая утерю индивидуальности, провоцирует животный ужас человека перед смертью.

Однако я «Вечере у Клэр» выразилась неоднозначность взгляда писателя на феномен бессознательного. Бессознательное увидено Газдановым и как радостная стихия, заостряющая чувствование его героем-повествователем окружающего мира, что связано с мифологическим ощущением сотворчества с миром и знаменует преодоление ограниченности разума, расширение психологической реальности. Не случайно Коле кровно, по наследству от отца переходит «слепая любовь к животному миру». Именно стихия бессознательного позволяет Николаю Соседову живо ощутить, говоря словами Бунина, «свою кровную близость к тайникам и силам природы».

Сопересечение в газдановском мире сознания и подсознательной работы души происходит в переживании смерти, что сближает творчество Газданова с литературно-философской мыслью русской эмиграции (Б. Поплавский, Н. Оцуп, Ф. Степун, В.Набоков и др.). Смерть - смысловая точка отсчета в авторской системе координат. На метауровне повествования само появление текста в тексте - «галереи воспоминаний» героя - спровоцировано моментом (.(смерти любви». Пространство «галереи» пронизано «токами» метафизического переживания смерти, неизбежного конца для всего в мире. При этом вырастающий в романе Газданова мотив «смерти-судьбы» и связанная с ним проблематика осмыслены в масштабах авторского сознания, с присущим писателю чувством космизма, «Великого единого начала» (А.Куприн).

Однако осознание смертности всего живого в природе не ведет автора-повествователя к пессимистическим прогнозам. Смерть животных и людей пробуждает сострадание, чувство сопричастности, позволяет герою Газданова «увидеть в лицо» свое одиночество и свою смерть и самое главное - осуществить путь духовного самопознания.

Путь героя Газданова можно охарактеризовать словами русского философа Ф. Степуна: «Есть только один путь, на котором человек уверяется в бытии другого человека, как подлинно человека, как единодуховного своего брата. Это путь совершенно непосредственного ощущения изменения моего бытия от соприкосновения с другим «я»1. Трудно поэтому согласиться с С.Семеновой, которая проводит параллели между художественным миром Г.Газданова и опытом французских экзистенциалистов, утверждая, что его Николай Соседов, «почти как будущий Мерсо из «Постороннего» Камю, проходит чужим всему, что наблюдает вокруг» . Напротив, обостренное чувство сопричастности героя-повествователя в «Вечере у Клэр» ищет возможные пути самоопределения в трагической атмосфере бытия, ибо, «только смерть дает возможность отделить в мире явлений непреходящее и вечное» (Г.П. Федотов) - прочувствовать ценность дружбы, теплоту человеческих отношений, неповторимую красоту окружающей природы.

Поэтому и «галерея воспоминаний», возникшая в результате творческого, а также особого, «сердечного», по Газданову, «вчувствования» героя-повествователя, оказывается сильнее «очевидной» реальности потому, что став текстом, она попадает в память культуры и не исчезает в обвалах небытия вместе с жизнью творящего и его земным временем.

Наряду с постижением смерти важной точкой соприкосновения осознанного и бессознательного у Газданова выступает дар, или сфера воображения творчества Тема творчества - смысловое ядро художественного мира Газданова. Большинство героев его романов и рассказов, - люди пишущие, более того, осмысляющие свой акт писательства, рефлектирующие над ним. Еще в детстве «дар» стихийно овладевает личностью героя, как «болезнь», раздвоение, вызывая внутренний конфликт. Желая познать природу «дара», герой-повествователь обращается к судьбам многочисленных исторических лиц, наделенных «даром»: протопопа Аввакума, Тредьяковского, Державина, Толстого, что формирует смысловой модус скрытых реминисценций и аллюзий в романе. Раздвигается пространство «галереи воспоминаний», на поверхность повествования выносится извечная проблема «творца и действительности», что неразрывно связано в сознании героя с мотивом «предназначения». Сила воображения, расширяя внутреннюю перспективу, становится сферой обнаружения трансцендентности «я», наделенного «даром», сферой «сочетания сознаний» (Вяч.Иванов), тем самым конструирует судьбу героя на аксиологическом и онтологическом уровнях.

Путь к преодолению засасывающей бездны собственного бессознательного и выход на новую ступень общения с миром представлены в романе Газданова определенно - это творчество, реализация той доли бессознательного, которая отвечает за эстетические потенции личности. Причем «дар» у Газданова - не

1 Степун Ф. Встречи. - М., 1998. - С. 164.

2 Семенова С. Путешествие по «беспощадному существованию» (Гайто Газданов) // Семенова С. Русская поэзия и проза 1920-1930-х годов. Поэтика - Видение мира - Философия. М., 2001. С. 534.

11

эрудайного, а «сердечного», эмоционального характера. Это - способность к «творческому усилию», особый талант без ненужных фраз понять чужую душу, которым обладает, например, одна из «офицерских мессалин» - Елизавета Михайловна. Личности, наделенные «даром», отважны, с достоинством выносят тяготы военного времени («прекрасный рассказчик» солдат Данько, способный «забывать о себе для других», душевно могучий Аркадий Савин -смельчак, самозабвенный певец).

Основным фокусом сопересечения осознанного и бессознательного в художественном мире романа Газданова является любовное переживание. Центральный образ - Клэр - вынесен в заглавие и лейтмотивно берет на себя организующую функцию сюжета. Недаром из всех замечаний М.Горького по поводу дебютного романа Газданова выделялось одно: «Вы ведете свое повествование в одном определенном направлении: к женщине»'. Однако у Газданова в миге любовного переживания заключена предельная концентрация психологического содержания, моменты самосознания личности. «Направление к женщине» сопряжено с внутренним движением героя к самораскрытию через творчество. Роман «Вечер у Клэр» начинается описанием пути, ведущего от дома возлюбленной к гостинице Соседова в Париже, и заканчивается ретроспективным моментом отплытия на пароходе от берегов Севастополя навстречу «лепечущему и сбывающемуся сну» о Клэр. Эпиграф к роману, взятый Газдановым из пушкинского «Евгения Онегина», отражает первостепенную важность для замысла писателя чувства любви. В этой связи показательна и определенная доля общности антропологических исканий Газданова с философией В. Соловьева. Размышления философа о любви как сплаве индивидуально-личностного и космически-идеального продиктованы стремлением отыскать пути преодоления дезинтегрированности личности в современном мире

Газданов в своем повествовании ведет своего героя от разочарованности в «земной» любви к постижению в ретроспективной «галерее воспоминаний» космически-идеального, всеобъемлющего значения любви, что находит отражение в нелинейным построении сюжета. Поступательное, замедленное время в первой части романа отражается в системе символических деталей, предвосхищающих отправную точку «галереи воспоминаний» - «печаль завершения и смерть любви». К подобным деталям относятся: текст рекламной вывески, который декламирует Клэр: «Счастливые обладатели настоящей «Саламандры», Никогда не оставляемые фабрикой!» (состояние счастья сводится в данном мини-тексте к результату овладения вещью, получает предельно бытовое осмысление); фиксация Клэр на «телесном» (постоянное внимание к «плохо срезанной коже у ногтя») во время серьезного разговора; «слишком французская», «пошлая» песенка горничной, которую повторяет Клэр. Характерно здесь взаимопроникновение фальши в жизни и тексте. На макроуровне повествования бытовые, неистинные тексты (рекламная вывеска, песенка горничной) в начале романа в свою очередь высвечивают вступление в свои права истин-

' См.: Диенеш Л. Гайто Газданов: жизнь и творчество (Перев. с англ. Т. Салбиева). Владикавказ, 1995. С. 113

12

ного, онтологического текста - «галереи воспоминаний» - ретроспективную часть романа. Подобно этому, чувство разочарования в любви в начале повествования противопоставлено раскрытию героем всеобъемлющего значения любовного чувства к Клэр в его «галерее воспоминаний», ведущего к «собственной бесконечности» (В.Соловьев). Таким образом, в тексте Газданова претендует быть истиной именно ретроспективная часть и «внутренний» текст -«галерея» снов-воспоминаний героя.

Пережив смерть любви, герой-повествователь устремляется в иную ипостась - собственную «галерею воспоминаний», с новым пониманием себя, своего предназначения. Ситуация преодоления героем «смерти любви» и возрождения в романе восходит, на наш взгляд, к древнему мифологическому культу вечного возвращения. Диалектическая триада: жизнь - смерть - жизнь, являющаяся основой многих архаических образов и мифов, своеобразно и органично вплетается в повествование. Мифологическая ситуация возвращения реализуется в осмыслении героем «вечного» образа Клэр.

Момент смерти как начало «перехода» героя в текст - устойчивый мотив в творчестве Газданова. Например, начало романа «Возвращение Ьудды» сразу же сигнализирует об этом читателю: «Я умер». В «Вечере...» временем «творения» Николаем Соседовым «галереи воспоминаний» выбран вынесенный в название романа знаковый вечер - с одной стороны, время «заката» (закат солнца = жизненный закат), что соотносится с мифологическим уподоблением времени дня стадиям человеческой жизни, с другой стороны, время подведения итогов, «сгущения смысла».

Переломный момент в повествовании - «возрождение» героя - переход в текст - характеризуется упоминаемым выше уплотнением хронотопических форм, а также колористической символикой (меняющиеся оттенки синего цвета).

Творческая формула Газданова - «жидкое зеркало позднего воображения», сопоставленная в диссертации с «магическим кристаллом» A.C. Пушкина, выбрана автором не случайно. «Женский» мифопоэтический комплекс и связанный с ним мотив «дара» в романе Газданова неотделимы от мифологемы воды. В основе соотнесения «морского» с «женским», каждое из которых воплощает таящуюся в себе потенциальность, двойственность сознательного и бессознательного, порядка и хаоса, лежит возможность творчества, и творимое им - жизнь (В.Н. Топоров). Таким образом, образ Клэр - это Истина (в пер. с французского Клэр - чистая, прозрачная), раскрывающая во «внутренней Вселенной» героя его предназначение - быть творцом эстетической ценности.

История воссозданной героем Газданова всеобъемлющей любви в его «галерее воспоминаний» состоит из нескольких слагаемых. Важнейший «смысл любви» Соловьев усматривает в снятии этим чувством оппозиции духовного и телесного. Раздвоенность героя Газданова на духовное и телесное, которую он остро ощущает при встрече с Клэр, реализуется в бинарном сакральном ряде мифологических образов: «слишком толстой», телесной Леды и Дон-Кихота, в самом текучем образе Клэр, который отражает внутренний разлад личности

Николая Соседова. В переживаниях героя индивидуальное соединяется с над-личным, происходит почти интуитивное воссоздание изначально знакомых душе состояний. Трагический антагонизм сознания и бессознательного воплощается в образе-переживании, где чувственная сторона любви «начинает вести самостоятельную жизнь, как растение, которое незримо находится в комнате и наполняет воздух томительным и непреодолимым запахом»1. Важно отметить, что трактовка Газдановым этой стороны раздвоенности «внутреннего человека» сближает его с философско-эстетическим освоением русского Эроса начала века (В Соловьев, Н.Бердяев и другие).

Любовь героя к Клэр приобретает всеобъемлющий масштабный характер, раздвигая пространство и время в его «внутренней Вселенной», в которой исходным местом остается родина, Россия.

Пронеся в своей душе «неизменный» образ Клэр через войну, смерть, Николай Соседов видит его и на борту парохода с эмигрантами, отплывающего от берегов Крыма. Финал «галереи воспоминаний» и романа в целом отсылает нас снова к мифологеме воды - моря, что символизирует момент личносгаого самоопределения Чудо спасения непосредственно связано с моментом обретения, вывода бессознательного на уровень сознания посредством откровения или реализации творческого дара. Только обнаружив бессознательное на уровне сознания, можно выйти к полноте обретения личности, что и происходит с «внутренним» автором «галереи воспоминаний».

Именно поэтому намеченное в начале романа композиционное кольцо («Я думал о Клэр, о вечерах, которые я проводил у нее. и постепенно стал вспоминать все, что им предшествовало...») остается в финале незамкнутым, а сам финал (вынужденное прощание с родиной), в целом, позитивным, что является необычным для татературы русской эмиграции. Женственный образ России побеждает в душе героя ностальгическую безысходность, оставаясь вечным стимулом к творчеству, прокладывая путь к духовному бессмертию.

Таким образом, в художественном мире Газданова миф об «утерянном рае», столь распространенный и индивидуально реализовавшийся в творчестве писателей русского зарубежья первой волны (И. Шмелев, И. Бунин, Б. Зайцев, В. Набоков), уступает место онтологической идее сохранения духа национальной культуры во «внутренней Вселенной» отдельной личности. А газданов-ский герой, преодолев трагические коллизии времени, опыт смерти, через диалог с окружающим миром обретает внутреннюю целостность путем постижения любви и реализации творческого дара.

В третьем параграфе «Душевный город» в романе «Призрак Александра Вольфа» исследуется роль хронотопа в раскрытии писателем внутреннего мира героя. Писатель разрабатывает далекую гоголевскую традицию, когда знаменитый автор «Ревизора» на склоне лет предложил читателю новый ключ к своей комедии: «а что если это наш душевный город?» Жизненное пространство персонажей в романе Газданова - это «вечный» город, город метафизический, указывающий темные маршруты собственного подсознания: Париж,

1 Газданов Г.И. Собрание сочинений: В 3 т. - Т. 1. - М., 1996. - С. 86.

14

Лондон (место встречи главных героев - Елены и Вольфа). «Внутренний» город Газданова - это не только рукотворный мир, но и отпечаток души, умонастроений героя-повествователя. В художественном пространстве писателя выход на исследование трансперсонального уровня личности происходит с помошью системы двойников и зеркал. Одним из приемов психологической характеристики персонажа становится также упоминание исполняемого музыкального произведения в «городском» пространстве Газданова.

В центре душевного и символического пространства - города - оказывается женщина, Елена. Личность героини включает в себя несколько символических подуровней. Как и мифическая Елена, она является причиной поединка [ероя-рассказчика и Александра Вольфа. Кроме того, она Муза, способствующая расцвету литературного таланта ее возлюбленного. И самое важное - в противовес Александру Вольфу, воспринимающему жизнь как путешествие с единой станцией назначения - навстречу смерти, Елена являет собой символ самой жизни (чего только стоят ее пристрастия: она пьет крепкие напитки, посещает боксерские матчи, любит быструю езду на автомобиле, а все разговоры о непредвиденной смерти воспринимает как «плохую литературу»). Фамилия Елены - Армстронг (в пер. с англ. - сильная рука) поддерживает в тексте жизнеутверждающую позицию героини.

Раскрывая личность Александра Вольфа, Газданов наполняет ее символи-ко-мифологическими смыслами (например, белый конь Вольфа, «о котором говорится в Апокалипсисе»), подкрепляя соответствующей лексикой (мертвый, неподвижный, пропасть, смерть, небытие). Вольф проповедует философию власти смерти и даже реализует ее по отношению к другим. Авторская мифологизация его образа отнюдь не случайна. Газданов предупреждает о широчайших масштабах военного «бессознательного» безумия, захлестнувшего «душевный город» героев.

Главные герои - возлюбленные Елена Николаевна и безымянный рассказчик - побеждают призрак смерти, олицетворяемый Александром Вольфом. Описание их взаимоотношений становится одним из самых действенных в романе способов философского обобщения и психологического анализа. Герои были опустошены пережитой катастрофой, «отравлены ... изменой, трусостью, отступничеством, алчностью, глупостью и преступлением». Однако именно в горниле несчастий, унижений, даже тягостных ошибок подспудно созревает их жажда истины, добра, красоты, а страдания, боль исподволь высвобождают светлую душевную энергию. Любовь становится «как дар», как обретение «всего душевного и физического богатства». В этом романе по-новому зазвучала и тема человеческого счастья. Только осознав диалектическую сложность и красоту зримого и духовного мира, претерпев обилие душевных метаморфоз, человек достоин счастья. Спасая от смерти Елену, герой смертельным выстрелом освобождает себе путь в «третью», творческую, созидательную жизнь, при этом обеспечивая себе бессмертие.

Таким образом, неомифологическое сознание Газданова в «русском» периоде его творчества воссоздает особый «душевный ландшафт» личности героя. Неомифологическая структура «духовной биографии» Газданова помога-

ет ему выявить доминирующую идею личности своего времени, возвышающуюся над социально-историческими катаклизмами эпохи, несущей важное мессианское значение для русской культуры. Вариантом мифологемы «внутренней Вселенной» в романе «Призрак Александра Вольфа» явился «душевный город», со своей «мифологической» иерархией ценностных явлений. Духовные ориентиры героя совпадают здесь с линиями синергии осознанного и бессознательного начал, художественно выведенными автором в «Beчq>e у Клэр» (осознание смерти, творческого дара и переживание любви).

В третьей главе «Своеобразие психологизма во «французском» периоде творчества», состоящей из трех параграфов, устанавливается, что антропологический комплекс Газданова экстенсивно развивался, обрастая формами и приемами. В этой главе предпринята попытка опровергнуть точку зрения многих газдановедов о том, что писатель в поздних своих романах «сдавал позиции», что художник-психолог здесь уступает место философу-моралисту1 (Ю. Матвеева, О. Орлова).

Во «французском» периоде его творчества 50-60-х годов Газданов отходит от автобиографизма романов 20-40-х. Используя французский материал и форму третьего лица в системе повествования в романах «Пилигримы» и «Пробуждение», писатель еще более поднимается на общечеловеческий, «универсальный» уровень осмысления мира и человека.

В первом параграфе «Сюжетно-композиционные формы психологизма» изучается творческая лаборатория писателя. В романе «Пробуждение» минимализм внешних событий, побуждений к действию, напряжения в развитии сюжета говорит об очевидности активизации «внутреннего» действия. Конфликт в романе Газданова имеет разветвленную структуру, одно из слагаемых которой - излюбленный автором композиционный принцип зеркальности. Активизируются внесюжетные элементы, лейтмотивные формы психологизма, призванные в онтологическом свете представить духовный поиск главного героя - Пьера Форе. «Отражающиеся друг в друге» воспоминания Пьера Форе и Анны Дюмон репрезентируют в целом поиск «истинного», путь человека к целостности. Ведь, возрождая личность Анны, Пьер фактически создает ее заново, и одновременно в любви к ней находит себя. Не случайно героиня в разговоре с Пьером настаивает именно на своем «вневременном», сущностном имени - Мари, как бы подчеркивая «онтологичность» их встречи. Особо значимыми в психологическом изображении Газданова становятся хронотопиче-ские характеристики текста, мотивы «ложного узнавания» героя, функции текста в тексте. Введение текста героя в текст романа (воспоминаний Пьера и Анны) - это не только средство психологической характеристики героя, но и средство выявления авторского сознания. Пьер вспоминает, как школьный

1 См., например: Орлова О. Гайто Газданов. - М.: Мол. гвардия, 2003. (Жизнь замечат. людей: Сер. биогр.; Вып. 870); Матвеева Ю. Стилевая "незавершенность» и способы эстетического «завершения» в мире Г. Газданова // XX век. Литература. Стиль. - Екатеринбург, 1996.

учитель, оценивающий его сочинение, говорил, что в нем нет «последовательности», «дисциплины мышления», «логических выводов»1. Именно эти «недостатки стиля» увидел в свое время Горький в первом романе Газданова. В романе «Пробуждение» для героя Газданова после свершившегося факта удивительного превращения Мари в Анну «эти слова звучали теперь с особой неубедительностью». Данный вводный эпизод высвечивает повествовательную стратегию автора - с ориентацией на доминирование в повествовании внутреннего действия, переосмысляющего традиционные пути сюжетной мотивированности.

Композиция романа Газданова «Пилигримы» также подчинена логике внутреннего движения характера. Прагматика текста отмечена названием романа - «Пилигримы». Пилигрим - один из центральных образов-символов романа. Внешне произведение густо наполнено конкретными, эмпирическими путешествиями героев. Однако в глубине повествовательного потока романа -«странствующие мытарства души» в чаянии «вдушевления» (В.Н. Ильин) не только в вечности, но и в рамках одной земной человеческой судьбы Поэтому и внешние реалии в пространстве героев вырастают до сакрального уровня. Мотив дороги, столь закономерный в творчестве Газданова, в контексте романа столь же конкретен, сколь и символичен, поэтому заглавие включает метафорическое значение, сопряженное с символом дороги как человеческой судьбы.

Газданов использует хронотоп как своего рода каркасную структуру, вокруг которой и формируется действие значительной части романа. Пункты путешествий героев Газданова - структурные элементы художественного мира романа Центром художественной модели мира писателя является дом У Газданова дом предстает и как образ-архетип, и как показатель бинарных оппозиций - устойчивости/неустойчивости, слаженности/распада человеческого бытия.

Особую психологическую нагрузку в «Пилигримах» несет поэтика ракурса изображения. За конкретной сценой смерти героя или ситуацией угрозы смерти приоткрывается «громада мироздания» (И.И. Коневской), к которой особенно приблизилось художественное сознание XX века. У Газданова неожиданный угол зрения на сюжетную ситуацию, будь то - гибель отца Жанины -Анатолия Ковача или неожиданная смерть Валентины Симон, шантажиста Шарпантье, способствует символическому углублению событий, их вписанности во всеобщий «круг железного предначертания» (Л.Андреев).

Тема судьбы в логике идейно-нравственных, философских размышлений Газданова решается неоднозначно. Несмотря на действующий в каждой жизни человека принцип «случая», судьба человека определяется «законом достаточного основания»: статусом его психофизических особенностей, его идейно-нравственными убеждениями. И судьбоносная, «весьма неправдоподобная» (Ю.Матвеева) встреча богача и интеллектуала Роберта и дочери «венгерского

' Газданов Г.И. Собрание сочинений: В 3 т. - Т. 2. М., 19%. С. 492.

портного и французской поденщицы» Жанины отнюдь не «простая случайность». «Внутреннее» движение Роберта сосредоточивается на том, чтобы «услышать» чужую беду и ведет к той судьбе, которая «должна была бы быть» - одухотворяющей его личность любви, спасающей и пробуждающей душу Жанины.

В русле расширения путей познания внутреннего мира в романах «Пилигримы» и «Пробуждение» активизируются также монтажные, кинематографические приемы, поэтика ракурса изображения, введение персонажей-статистов, использование функций наблюдатепя с ограниченной компетенцией в рамках субъектной организации текста.

Во втором параграфе «Психология литературного героя в аспекте философии поступка» рассматривается концепция личности в аспекте философии поступка (М.М. Бахтин) как отражение новых форм психологизма. В прозе писателя нашло свое воплощение ощущение кризиса категории поступка (в бахтинском значении слова), частой дробности внутреннего мира личности, антидиалогичной отчужденности ее от мира (образы сенатора Симона, шантажиста Шарпантье, Фреда). Однако на фоне кризисного сознания писатель представляет цельную индивидуальную личность, «утверждающую факт своей единственной незаменимой причастности бытию» (М.М. Бахтин) с помощью поступка, который выражается в спасительной силе любви и реализации творческого дара Этот непростой путь нравственного и духовного становления проходят Роберт Бертье и Пьер Форе, а также преступник и рецидивист Фред.

В третьем параграфе «Своеобразие притчевого сознания Газданова-романиста» подчеркивается, что символико-мифологический психологизм, в котором определяющим становится выявление архетипических категорий личное си, приводит к использованию формы притчи в качестве структурного центра произведения. Притча нуждается в адресном послании своего иносказания Именно момент адресации - современный читатель, компенсирующий потребность в духовных ориентирах в условиях «распада бытия» - представляется Газданову наиболее важным в перемещении акцента от завуалированной формы своих «русских» романов 20-40-х годов к обнаженному приему во «французском» периоде 50-60-х. «Заданность» идеи автора проявляется в поэтике заглавий «французских» романов Газданова.

Газдановская притча апеллирует не к человеческому характеру, а к человеческой личности. Характер в психологической науке выступает как внешняя граница личности, проявляет себя в облике, манерах, моторике человека, обнаруживает себя в позе, жесте. Писатели XX века все чаще приходят к пониманию трагического несоответствия, воссозданию конфликта личности и характера. В художественном мире становится необходимым внутреннее действие личностного (а не характерологического) самоопределения.

Во «французских» романах Газданова также активизируется конфликт личности и характера. «Изнеженный» богач, интеллектуал Роберт Бертье, «средний» француз, склонный к излишней педантичности и аккуратности, Пьер Форе - за этими характерами скрываются личности, тяготящиеся своим внешним положением, социальным состоянием, профессией. Они идут по пути

личностного самоопределения с помощью именно духовно-нравственного выбора, поступка.

Художественная притча, положенная в основу повествования, выполняет смысло- и формообразующую функцию во «французских» произведениях Газ-данова, парадоксально определяя содержание, структуру и способ создания внутреннего мира личности. Это становится возможным в рамках индивидуального художественного использования жанра притчи писателем-психологом XX столетия.

В Заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения психологизма Газдано-ва Обобщая исследование психологизма в романах писателя, можно сказать, что неомифологическое сознание Газданова стремится выявить общечеловеческую духовную первооснову. «Вспышки» осознания в человеческом «я» этой первоосновы составляет сердцевину бытия газдановского героя. Лишь тогда его внутреннему, сердечному знанию открывается под скорлупой «непримечательного характера» ничем не измеримая уникальность другой жизни, ее личностная самобытность. Это - точка подлинного сближения душ в художественном мире Г.И. Газданова и кульминационный момент, с которого начинается духовное становление человека. Такой путь проходят Николай Соседов («Вечер у Клэр»), безымянные герои-рассказчики («Призрак Александра Вольфа» и «Возвращение Будды»), Роберт Бертье, Жанина, Фред («Пилигримы»), Пьер Форе, Мари («Пробуждение») и многие другие герои Газданова. Однако такое «пробуждение» оказывается трудным и уготовано далеко не всем: газдановский «пилигрим» преодолевает опыт смерти, проходит путь осмысления творческого дара и переживания чувства любви.

В эпоху отсутствия «резко выраженной индивидуальности», «торжества среднего человека» Г.И. Газданов отстаивает творческую и эмоциональную значительность отдельного, ничем, казалось бы, не выдающегося человека. Духовная сила человека, выраженная в поступке, его нравственном выборе, свидетельствует о бесконечной вере русского писателя Г.И. Газданова в силу того «могущественного здания, которому имя ЧЕЛОВЕК» (А.И. Куприн).

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Асмолова Е.В. Эсхатологические мотивы в рассказах Г. Газданова // Труды 1У-х Всероссийских чтений, посвященных братьям Киреевским «Оптина пустынь и русская культура». - Калуга, 2001. - С.239-246.

2. Асмолова Е.В. Экзистенциальные мотивы в рассказах Г.Газданова // Наследие В В. Кожинова и актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии: Материалы Международной научно-практической конференции. Ч.Н. - Армавир,2002.-С. 182-188.

3. Асмолова Е.В. Две грани экзистенциального сознания Г.Газданова (по рассказам «Мартын Расколинос» и «Панихида») // Философия в современном мире: сборник аспирантских работ №1. - Калуга, 2002. - С. 135-141.

4. Асмолова Е.В. Литературное наследие А. Пушкина и писатели русского зарубежья I половины XX в. (на примере творчества Г.Газданова) // А. Пуш-

кин в Подмосковье и Москве: Материалы IV Пушкинской конференции 13-14 октября 2001 г. - Большие Вяземы, 2002. - С. 107-112.

5. Асмолова Е.В. Тема «внутренней Вселенной» в романе Г.И.Газданова «Призрак Александра Вольфа» // Творческая индивидуальность писателя: традиции и новаторство. Межвузовский сборник научных статей. - Элиста, 2003. -

6. Асмолова Е.В. Тема творческого дара в рассказах Г.И.Газданова // Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века: Материалы Международной научной конференции. Выпуск 1: Русская лигература к.Х1Х-нач.ХХ в. Литература русского зарубежья. Междунар. сб. науч. тр. - М.: МГОУ, 2003. - С. 173-178.

7 Асмолова Е.В. Своеобразие художественного психологизма в романе Г.И.Газданова «Призрак Александра Вольфа» // Творчество Б.К. Зайцева в контексте русской и мировой литературы XX века: Четвертые Международные научные Зайцевские чтения. - Вып. 4. - Калуга, 2003. - С.370-377.

8. Асмолова Е.В. На пути к целостности: становление личности в романе Г.И. Газданова «Вечер у Клэр» // V Всероссийские чтения "Оптина пустынь и русская культура»,посвященные братьям Киреевским: Материалы V Всероссийских чтений. - Калуга, 2004. - С.39-45.

9. Асмолова Е.В. Локус острова в рассказах Г И. Газданова // Художественный текст и культура V. Материалы международной научной конференции 2-4- октября 2003 г. - Владимир, 2004. - С. 342-345.

10. Асмолова Е.В. Концепция любви в романе Г.И. Газданова «Вечер у Клэр» // Художественный текст и текст в массовых коммуникациях - 2: Материалы международной научной конференции. В 2-х ч. Ч. 2. - Смоленск. 2005. -С. 84-89

11. Асмолова Е.В. Психология героя Г.И. Газданова в аспекте философии поступка // Культура против терроризма: роль культуры в развивающемся обществе' Материалы Международной научно-практической конференции. -Калуга, 2005. - С. 135-142.

12. Асмолова Е.В. Особенности субъектной организации романа Г.И. Газданова «Пилигримы» в аспекте проблемы психологизма // Калужские писатели на рубеже Золотого и Серебряного веков. Сб. ст.: V Международные юбилейные научные чтения. Вып. 5. - Калуга, 2005. - С. 344-349.

13. Асмолова Е.В. Мифологема «внутренней Вселенной» в творчестве Г.И.Газданова // Гайто Газданов в контексте мировой культуры: Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Г.Газданова (находится в печати).

С. 25-30.

Подписано в печать 02.05.2006. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак № 24

Отпечатано АП «Полиграфия», г. Калуга, ул. Тульская 13а. Лиц. ПЛД № 42-29 от 23.12.99

!

i

i

» i

i

»11475

Г