автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Анализ социокоммуникативных процессов в промышленности

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Каминский, Дмитрий Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Анализ социокоммуникативных процессов в промышленности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Каминский, Дмитрий Викторович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социокоммуникативных процессов в промышленности

§1. Концепция становления информационно-коммуникативного общества

§2. Системно-интегративный подход к социальным коммуникациям на предприятиях

Глава 2.Исследование социокоммуникативных процессов на промышленных предприятиях.

§ 1. Внутренние и внешние социальные коммуникации

§2. Направления развития коммуникаций на предприятиях

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Каминский, Дмитрий Викторович

В данной работе социальными коммуникациями называется информационно-знаковый обмен между группами социальной системы, ведущий к соединению всех элементов этой системы в единое целое. Социальные коммуникации, обеспечивая через обмен информацией установление общих норм деятельности и поведения членов социальных групп, неразрывно связаны со всей системой общественных отношений.

Актуальность темы исследования. Переход к постиндустриальному обществу ведет к революционным изменениям в информационно-коммуникативной сфере как в масштабе всего общества, так и на уровне организаций.

Переход к постиндустриальному обществу связан с революционными изменениями в информационной сфере как в масштабе всего общества, так и на уровне организаций. Тенденция информатизации и интернетизации проявляется и в промышленности.

Промышленными предприятиями России накоплен определенный опыт реорганизации и развития коммуникаций в 90-е годы XX и в начале XXI века - опыт, который нуждается в анализе и осмыслении, в частности, с позиций социологии как наиболее системной отрасли гуманитарного знания. С этим связана актуальность исследования.

Одним из наиболее важных в научном и практическом отношении вопросов является тенденция интегрирования, объединения в системный комплекс отдельных видов и форм коммуникаций, направленная на повышение эффективности производства и благоприятных отношений в коллективах.

В настоящее время происходит формирование коммуникативной политики организаций. Создаются новые или расширяются коммуникационные службы, в которых растет численность специалистов по коммуникациям. Растут масштабы подготовки специалистов-коммуникаторов, в частности по связям с общественностью, рекламе, социологическим и маркетинговым исследованиям.

В западной и отечественной науке разрабатывается концепция интегрированных маркетинговых коммуникаций. Она представляет процесс интегрирования коммуникаций в плане подчинения их маркетингу для достижения коммерческого эффекта. Происходит сужение содержания коммуникаций и интеграции как системного процесса. Преодоление этой односторонности возможно при рассмотрении коммуникативных процессов и их интегрирования с позиций социологии.

Практическая значимость исследования обусловлена поиском путей и средств развития социальных коммуникаций на предприятиях - методов, которые позволили бы интегрировать коммерческий успех организаций с успешным выполнением ими социальных функций по созданию благоприятных отношений в коллективе и условий для развития личности, формирования социально-ответственного бизнеса.

Степень разработанности темы.

Социальные коммуникации как объект исследования привлекают специалистов из разных отраслей знания. По коммуникативным проблемам существует большая зарубежная и отечественная литература. Но содержание и формы социальных коммуникаций на современных российских предприятиях изучены недостаточно. Отечественные исследователи проявляют интерес к связям с общественностью, рекламным и маркетинговым коммуникациям, но фундаментальных социологических работ по коммуникативным процессам на производстве нет.

В исследованиях коммуникаций на производстве основное внимание уделяется оптимизации коммуникаций с общественностью в промышленных организациях. В 90-е годы XX века появилась переводная и отечественная литература по коммуникативным общественным связям (паблик рилейшнз). Именно эта проблематика привлекает внимание своей тесной связью с проблематикой социологической. Среди работ в этом направлении необходимо отметить монографии И.В.Алешиной, И.М.Синяевой, Г.Л.Тульчинского, Г.Г.Почепцова, А.Н.Чумикова, М.А.Шишкиной, И. П. Яковлева.

Социология имеет определенные теоретические и эмпирические возможности для изучения коммуникационной проблематики.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются концепция информационно-коммуникативного общества, а также системный подход и символический интеракцио-низм.

Проблемы коммуникаций на предприятиях рассматриваются под углом зрения концепции становления информационно - коммуникативного общества. В диссертации используются материалы исследований А.С.Биккулова, М.С.Вершинина, Д.В.Иванова, С.А.Иванова, И.С.Мелюхина, М.Ф.Черныша, А.В.Чугунова и других.

Данная работа опирается на системный подход и символический интеракционизм как на одно из социологических направлений, уделившее наибольшее внимание раскрытию социальной сущности коммуникаций. На основе идей таких известных социологов, как Дж.Мид, Т.Парсонс, П.Сорокин, Н.Луман, социальные коммуникации рассматриваются как символические, информационно-знаковые взаимодействия социальных групп в организациях как социальных системах на основе общих значений и правил деятельности.

В последние годы усиливается внимание социологов к проблемам общей теории и прикладных проблем коммуникаций в сфере экономики, политики, культуры. Среди отечественных исследователей приобрели известность теоретические работы Д.П.Гавры, Т.М.Дридзе, Д.В.Иванова, В.И.Ильина, А.В.Резаева,

A.В.Соколова, В.П.Терина, В.Т.Конецкой, М.М.Назарова, Ф.И.ШЬрнсЕдавадруимкоммуникаций на уровне организаций уделялось меньше внимания. Среди интересных работ можно отметить труды А.Б.Василенко, А.Е.Капитонова, Э.А.Капитонова,

B.А.Моисеева, Э.А.Уткина. Они, в основном, направлены на исследования связей с общественностью и корпоративной культуры в бизнесе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение опыта функционирования и выявление тенденций развития коммуникативных процессов и структур на отечественных, в первую очередь крупных промышленных предприятиях в условиях становления информационно-коммуникативного общества в последнее десятилетие.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

1.Рассмотреть тенденцию возрастания роли коммуникаций и Интернета в современном обществе и на производстве.

2.Выявить и систематизировать коммуникативные процессы на петербургских промышленных предприятиях.

3.Обосновать необходимость усиления единства и взаимосвязи внутренних и внешних социальных коммуникаций.

4.Исследовать процесс становления коммуникативных организационных структур на предприятиях и корпоративного Интернета.

5.Выявить направления развития коммуникаций в сфере производства.

Предметом исследования является функционирование и развитие социальных коммуникативных процессов и структур на современных крупных промышленных предприятиях Санкт-Петербурга в последнее десятилетие.

Объектом исследования стали, в основном, крупные промышленные предприятия. Среди них такие петербургские предприятия как Кировский завод, Электросила, Ленинградский Металлический завод, Ижорские заводы, JIOMO, Северная Верфь, Балтика, Северсталь, Звезда, Илим Палп Энтерпрайз, Первомайская заря, Ленэнерго и другие, а также предпрятия других регионов России.

Выбор крупных промышленных предприятий обусловлен тем, что они являются не просто рядовыми субъектами социально-экономических отношений, но еще лицом города и страны. Они отражают наиболее важные и острые социально-экономические проблемы перехода на рыночные методы хозяйствования и сопровождающие их коммуникативные процессы. Поэтому по развитию таких предпрятий можно судить о состоянии коммуникаций и в других организациях.

Основной метод исследования - изучение документов о деятельности предприятий (корпоративные книги и газеты, публикации в научных журналах и прессе, материалы конференций, данные статистики, результаты социологических исследований).

Кроме этого, был проведен опрос сотрудников коммуникативных структур петербургских предприятий, результаты которых изложены в работе.

Научная новизна исследования определяется совокупностью результатов научно-теоретического характера и обобщения практического опыта коммуникаций в промышленных организациях.

В содержательном плане новизна заключается в следующем:

1 .Проанализирован процесс становления информационного общества и выявлена тенденция усиления роли коммуникативных процессов в современном российском обществе и на производстве

2.Выявлены и систематизированы наиболее часто встречающиеся на практике внешние и внутренние коммуникативные процессы на крупных промышленных предприятиях.

3.Обоснована необходимость усиления внимания к внутренним коммуникациям и большей пропорциональности в соотношении внешних и внутренних коммуникаций.

4.Рассмотрен опыт формирования новых коммуникативных структур, внедрения корпоративного Интернета. f

5.Определены такие направления развития социальных коммуникаций, как усиление единства внутренних и внешних коммуникаций, формирование коммуникативной политики, развитие коммуникативных структур, проведение социологических исследований, совершенствование корпоративного Интернета.

На защиту выносятся следующие положения:

1.В сфере производства развиваются социально-коммуникативные процессы на основе внутрикорпоративных печатных и электронных средств массовой коммуникациии и особенно Интернета, в развитии которого проявляется общая тенденция становления информационно-коммуникативного общества в России.

2.На крупных промышленных предприятиях формируется система внутренних и внешних коммуникаций на основе интеграции общественных коммуникативных связей (паблик рилейшнз) с рекламными и маркетинговыми коммуникациями.

3.Общественные коммуникативные связи развиваются в направлении усиления единства внутреннего информационного взаимодействия руководства с колллективом и с внешними группами общественности с учетом принципа социальной ответственности бизнеса.

4.Важными факторами интеграции коммуникаций становятся разработка и реализация миссии, коммуникативной политики, корпоративной культуры и стиля, внутреннего и внешнего имиджа предприятия.

5.На крупных предприятиях создаются и расширяются такие коммуникативные структуры, как отделы и управления общественных связей, рекламы, маркетинга, социологических исследований, выступающие в качестве организационно-управленческих факторов развития социальных коммуникаций.

6. На предприятиях интенсивно внедряется Интернет путем создания корпоративных сайтов, которые эволюционируют от информативных к интерактивным во внешних и внутренних коммуникациях.

Новизна постановки проблемы и полученные при ее анализе результаты отражены в основных тезисах работы. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что сформулированные и обоснованные в ней положения могут быть использованы в практике управления коммуникациями на современных российских предприятиях.

Полученные выводы могут быть использованы в учебных курсах по социологии коммуникаций и управления. Результаты могут быть положены в основу спецкурса «Коммуникативные процессы на производстве».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации были представлены на Первом Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество» (27-30 сентября 2000 года); на международной научной конференции «Информация. Коммуникация. Общество.» (12-13 ноября 2001 года); на научно-практической конференции «Социальные коммуникации в XXI веке: теория, практика, технологии» (15-16 апреля 2001 года); на международной научной конференции «Информация. Коммуникация. Общество.» (13-14 ноября 2002 и 2003 годов); на научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире» (24-25 апреля 2003 года). Научные положения отражены в 7 публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Анализ социокоммуникативных процессов в промышленности"

Выводы по второй главе.

1 .Рассмотрение конкретных видов наиболее часто встречающихся на практике внешних и внутренних коммуникативных процессов на крупных промышленных предприятиях показывает, что все они в той или иной мере осваивают весь спектр. Вместе с этим исследование выявляет проблему нарушения баланса в коммуникативной деятельности. Предприятия затрачивают больше усилий на внешние коммуникации, и в частности на рекламу, маркетинг, связи со СМИ, с внешними группами общественности. В то же время данные социологического опроса и интервью говорят о необходимости усиления внимания к внутренним коммуникациям и большей пропорциональности в соотношении внешних и внутренних коммуникаций. Принцип единства внутренних и внешних коммуникаций должен лежать в основе коммуникативной политики предприятия.

2.Предприятия находятся в процессе становления целостной системы коммуникаций. Постепенно осознается значимость усиления внимания к социально-коммуникативной деятельности на профессиональной основе. На предприятиях созданы или формируются новые коммуникативные структуры: общественных связей (паб-лик рилейшнз), маркетинговых, рекламных коммуникаций. Исследования выявляют перспективу роста численности дипломированных специалистов по связям с общественностью, рекламе, журналистике, социологии на предприятиях в условиях успешного развития отечественного бизнеса. В диссертации предлагается усиление интеграции коммуникативных структур в целях достижения большей системности в социально-коммуникативной деятельности.

3.Общественные связи (связи с общественностью) являются наиболее «социологичным» видом коммуникативной деятельности, требующим как фундаментальных знаний в области социологической теории, так и умений в сборе и анализе эмпирической информации. Поэтому социологические исследования на ряде предприятий успешно развиваются в рамках коммуникативной службы. Социологи при соответствующей подготовке могут выполнять и технологические функции по связям с общественностью.

4.0бобщение опыта внедрения на предприятиях Интернета позволило выявить тенденцию роста числа корпоративных сайтов и их развития от информативного типа к интерактивным и трансак-ционным во внешних и внутренних коммуникациях. Такие сайты позволяют не только информировать, но налаживать процесс общения, обсуждения общих вопросов, вести коммерческие операции. Интранет становится необходимым атрибутом информационно-коммуникативной деятельности организаций и предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа теории и практики социокоммуникатив-ных процессов в промышленности сделаны следующие выводы.

Теоретико-методологической основой социально-коммуникативных процессов на современных предприятиях является концепция становления информационно-коммуникативного общества и системный подход к анализу коммуникаций в организациях.

Анализ современных информационных аспектов развития России позволяет выявить тенденцию повышения роли коммуникативных процессов в обществе и на производстве. Растущее применение компьютеров и мобильной связи приводит к увеличение скорости коммуникаций, росту объемов обмена информацией, повышению качества общения между людьми независимо от расстояний. Все более важную роль в этом процессе играет Интернет.

Социальные коммуникации определены как процессы символического информационно-знакового взаимодействия между разными социальными группами. Социокоммуникативный процесс символического взаимодействия как передачи и восприятия информации в знаковых формах является одновременно и процессом создания общих значений под влиянием социальных условий и личностно-групповых факторов.

Социальные коммуникации в организации представляют собой взаимодействия между группами на основе общих значений как внутри организации (миссия, деловое кредо, корпоративная культура, имидж, репутация), так и вне ее - взаимодействия, проявляющиеся в общих интересах и ценностях организации и групп общественностии, ведущие к формированию позитивного отношения к организации.

Основными формами социальных коммуникаций в организации как социальной системе выступают коммуникации руководства с коллективом организации, а также с разными группами общественности вне организации. Каждый из этих процессов включает в себя информирование и создание общих значений. Точность и полнота информирования выступают в единстве с формированием общей корпоративной культуры и благоприятного имиджа для работников и внешней общественности.

Изучение опыта коммуникаций на предприятиях показывает, что все организации в той или иной мере осуществляют определенные виды внешней и внутренней коммуникативной деятельности. На большинстве предприятий идет процесс становления системы коммуникаций и коммуникативных структур. Постепенно осознается значимость усиления внимания к коммуникативной деятельности на профессиональной основе. На основе социологического опроса в организациях выявлена тенденция к росту численности профессиональных коммуникативных работников, в частности специалистов по связям с общественностью. Вместе с тем этот процесс развивается во многом стихийно. Превалирует дифференциация, специализация работников и служб в осуществлении коммуникативных функций.

На предприятиях формируется три основных потока социальных коммуникаций: связи с общественностью, рекламные и маркетинговые коммуникации. Их интегрирование как укрепление системного единства происходит в двух вариантах: интегрирование маркетинговых и интегрирование общественных коммуникаций. Не исключая важности первого подхода, в диссертации сделан акцент на необходимости укрепления единства между всеми элементами социальных коммуникаций на основе выдвижения на роль ведущего общественных коммуникативных связей и социально-ответственной миссии бизнеса. Системное интегрирование внутренних социальных коммуникаций связано с интегративной ролью миссии, внутреннего имиджа в формировании корпоративной культуры, климата в коллективе, системы материального стимулирования и социальной заботы о работниках.

Положительный имидж предприятия в глазах работников является фактором, объединяющим их в единый коллектив и благотворно влияющий на производственные успехи. Достигается он опять же, с одной стороны, результатами производственной деятельности коллектива, а с другой - коммуникативной деятельностью внутри организации. При этом процесс информирования работников сопровождается выработкой общих значений, которые проявляются в осознании миссии организации, норм ее внутренней жизни, в корпоративном патриотизме и т. д. Важную роль играет обратная связь с коллективом, в том числе посредством проведения социологических исследований.

Исследования показывают противоречивую ситуацию в процессе системного интегрирования социальных коммуникаций. В результате опроса и интервью выявлено недостаточное внимание руководства к системной коммуникационной работе внутри организации. Акцент в большинстве организаций делается на внешних коммуникациях. В то же время внутренние коммуникации являются важным позитивным фактором формирования благоприятных отношений руководства с коллективом и между самими работниками.

Внешние коммуникации представляют собой формирующуюся систему информационно-символического взаимодействия с такими группами общественности, как инвесторы, акционеры, потребители, представители законодательной и исполнительной ветвей власти, местные жители, журналисты и другие. Интегратором этих конкретных видов коммуникационной деятельности является внешний имидж, репутация предприятия в глазах общественности.

Рассмотрение конкретных видов наиболее часто встречающихся на практике внешних и внутренних коммуникативных процессов на крупных промышленных предприятиях показывает, что все они в той или иной мере осваивают весь спектр коммуникативных функций. Вместе с этм исследование выявляет проблему нарушения баланса в коммуникативной деятельности. Предприятия затрачивают больше усилий на внешние коммуникации, в частности на рекламу, маркетинг, связи со СМИ, с внешними группами общественности. В то же время данные социологического опроса и интервью говорят о необходимости усиления внимания к внутренним коммуникациям и большей пропорциональности в соотношении внешних и внутренних коммуникаций. Принцип единства внутренних и внешних коммуникаций должен лежать в основе коммуникативной политики предприятия.

Анализ опыта коммуникаций позволил выявить взаимодополнительность некоторых форм и видов коммуникативной деятельности, например деятельности внутренних и внешних средств массовой коммуникации, музейной работы для сотрудников и гостей, различных мероприятий и социальной помощи для сотрудников и населения, социологических исследований внешних групп и сотрудников, информировании тех и других о деятельности предприятия, формировании общих значений во внешнем и внутреннем имидже.

Предприятия находятся в процессе становления системы социальных коммуникаций. Постепенно осознается значимость усиления внимания к социально-коммуникативной деятельности на профессиональной основе. На предприятиях созданы или формируются новые коммуникативные структуры общественных связей (паблик рилейшнз), маркетинговых, рекламных коммуникаций.

В диссертации обобщается опыт формирования и функционирования коммуникационных служб на предприятиях. Этот процесс отличается разнообразием вариантов и находится в стадии поиска наиболее эффективных решений. Положительным фактором является начавшийся приход на предприятия дипломированных специалистов по связям с общественностью, социологии, рекламо-ведению и др. Целесообразно объединение этих специалистов в одну структуру по управлению всеми коммуникативными видами деятельности в рамках единой коммуникативной политики предприятий.

Общественные коммуникативные связи (связи с общественностью) являются наиболее «социологичным» видом коммуникативной деятельности, требующим как фундаментальных знаний в области социологической теории, так и умений в сборе и анализе эмпирической информации. Поэтому социологические исследования на ряде предприятий успешно развиваются в рамках коммуникативной службы. Социологи при соответствующей подготовке могут выполнять и технологические функции по связям с общественностью.

Сформулированные положения могут быть использованы в практике совершенствования управления коммуникациями современными предприятиями. Необходимо формирование целостной системы внутренних и внешних коммуникаций на основе коммуникационной политики организации, что явится позитивным фактором более эффективной социально-ответственной деятельности предприятий

Полученные выводы целесообразно использовать в учебных курсах по социологии коммуникаций, социологии управления, в специальных курсах.

Анализ социокоммуникативных процессов вскрывает ряд неисследованных проблем. Одной из важнейших является проблема уровня развития этих процессов и разработка методики оценки. Данная методика требует углубления теоретического анализа и расширения эмпирических исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Анализ социокоммуникативных процессов в промышленности"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГСКЗДАРСТВЕННЬЕЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правахрукописи

КАМИНСКИЙ ДМИТРИЙ ВИКТОРОВИЧ

АНАЛИЗ

СОЦИОКОММУНИКАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре социологии культуры и коммуникаций факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель доктор философских наук,

профессор Яковлев Игорь Петрович

Официальные оппоненты доктор философских наук,

профессор Резаев Андрей Владимирович; кандидат социологических наук Удалое Андрей Александрович

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится «_»_2004 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д 212.232.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3, 9-й подъезд, факультет социологии СПбГУ, ауд.324.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского университета (Университетская набережная, 7/9).

Автореферат разослан «_»_2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н. В. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В данной работе социальными коммуникациями называется информационно-знаковый обмен между группами социальной системы, ведущий к соединению этой системы в единое целое.

Актуальность темы исследования. Социальные коммуникации, обеспечивая через обмен информацией установление общих норм деятельности и поведения членов социальныхгрупп, неразрывно связаны со всей системой общественных отношений.

Переход к постиндустриальному обществу ведет к революционным изменениям в информационно-коммуникативной сфере как в масштабе всего общества, так и на уровне организаций.

Промышленными предприятиями накоплен определенный опыт реорганизации и развития коммуникаций в 90-е годы XX и в начале XXI века— опыт, который нуждается в анализе и осмыслении, в частности, с позиций социологии. С этим связана актуальность исследования.

Одним из наиболее важных в научном и практическом отношении вопросов является тенденция интегрирования, объединения внутренних и внешних коммуникаций в системный комплекс.

Практическая значимость исследования обусловлена поиском путей и средств совершенствования социальных коммуникаций на предприятиях, методов, которые позволили бы интегрировать коммерческий успех организации с успешным выполнением ею социальных задач по созданию благоприятных отношений в коллективе и с внешней средой, развития социально-ответственного бизнеса.

Степень разработанности темы. Коммуникации как объект исследования привлекают внимание специалистов из разных отраслей знания. Но социальное содержание и формы коммуникаций на современных отечественных предприятиях социологами изучены недостаточно.

В исследованиях коммуникаций на производстве основное внимание уделяется коммуникациям с общественностью в промышленных организациях. В 90-е годы появилась переводная и отечественная литература по коммуникативным общественным связям (паблик рилейшнз), имеющая прямое отношение к социологической проблематике. Среди работ в этом направлении необходимо

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ |

отметить исследования И.В.Алешиной, И.М.Синяевой, Г.Л.Тульчинского, Г.Г.Почепцова, А.П.Ситникова, А.Н Лумикова, МАШишкиной, И.П.Яковлева.

Социология имеет определенные теоретические и эмпирические возможности для изучения коммуникационной проблематики.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы является концепция информационно-коммуникативного общества, а также системный подход и символический интеракционизм.

Проблемы коммуникаций на предприятиях рассматриваются под углом зрения концепции становления информационно - коммуникативного общества. В диссертации используются материалы исследований А.С.Биккуло-ва, М.С.Вершинина, А.Д.Елякова, Д.В.Иванова, С.А.Иванова, И.С.Мелюхи-на, М.Ф.Черныша, А.В.Чугунова и других.

Данная работа опирается на системный подход и символический интеракционизм как на социологические направления, уделившее наибольшее внимание раскрытию социальной сущности коммуникаций. Идеи таких известных социологов, как Дж.Мид, Т.Парсонс, П.Сорокин, Н.Луман, позволяют рассматривать социальные коммуникации как символическое, информационно-знаковое взаимодействие социальных групп в организациях как социальных системах на основе общих значений и правил деятельности.

В последние годы усиливается внимание социологов к общетеоретическим и прикладным проблемам коммуникаций. Среди трудов отечественных исследователей приобрели известность теоретические работы Д. П. Гав-ры, Т. М. Дридзе, Д. В. Иванова, В.И.Ильина, А. В. Резаева, А. В. Соколова, В. П. Терина, В. Т. Конецкой, М. М. Назарова, Ф. И. Шаркова и других.

Исследованиям коммуникаций на уровне предприятий уделялось меньше внимания. К интересным можно отнести работы А.Б.Василенко, А.Е.Капитонова, Э.А.Капитонова, В.А.Моисеева, Э.А.Уткина, направленные, в основном, на исследования связей с общественностью и изучение корпоративной культуры в бизнесе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение опыта функционирования и выявление тенденций развития социокоммуникативных процессов и структур на современных отечественных (в первую очередь крупных) промышленных предприятиях в условиях становления информационно-коммуникативного общества.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть проблему развития социальных коммуникаций в современном обществе и на производстве.

2. Выявить и систематизировать коммуникативные процессы на петербургских промышленных предприятиях.

3. Обосновать необходимость укрепления единства и усиления взаимосвязи внутренних и внешних социальных коммуникаций.

4. Исследовать процесс становления коммуникативных организационных структур на предприятиях.

5. Выявить направления развития коммуникаций в сфере производства.

Предметом исследования является функционирование и развитие социальных коммуникативных процессов и структур на современных крупных промышленных предприятиях Санкт-Петербурга на рубеже ХХ-ХХ1 веков.

Объектом исследования стали, в основном, крупные промышленные предприятия. Среди них такие петербургские предприятия, как Кировский завод, Электросила, Ленинградский Металлический завод, Ижорские заводы, ЛОМО, Северная Верфь, Балтика, Северсталь, Илим Палп Энтерп-райз, Первомайская заря, Ленэнерго, а также предприятия других регионов России.

Выбор крупных промышленных предприятий обусловлен тем, что они являются не просто рядовыми субъектами социально-экономических отношений, но еще лицом города и страны. В их работе отражаются наиболее важные и острые социально-экономические проблемы перехода на рыночные методы хозяйствования и сопровождающие эти проблемы коммуникативные процессы. Поэтому по развитию коммуникаций на этих предприятиях можно судить о состоянии коммуникаций и в других организациях.

Основной метод исследования — изучение документов о деятельности предприятий (корпоративные книги и газеты, публикации в научных журналах и прессе, материалы конференций, данные статистики, результаты социологических исследований).

Кроме этого, был проведен опрос 93 сотрудников коммуникативных структур и стандартизированное интервьюирование 40 руководителей и менеджеров петербургских предприятий; результаты опроса и интервью изложены в работе.

Научная новизна данного исследования определяется совокупностью результатов научно-теоретического характера и обобщения практического опыта коммуникаций в промышленных организациях.

В содержательном плане новизна заключается в следующем:

1. Проанализирован процесс становления информационного общества и выявлена тенденция развития социокоммуникативных процессов в современной промышленности.

2. Выявлены и систематизированы наиболее часто встречающиеся на практике внешние и внутренние коммуникативные процессы на крупных промышленных предприятиях.

3. Обоснована необходимость усиления внимания к внутренним коммуникациям и к большей пропорциональности в соотношении внешних и внутренних коммуникаций.

4. Изучен опыт формирования новых коммуникативных структур.

5. Определены такие направления развития социальных коммуникаций,

как укрепление единства внутренних и внешних коммуникаций, формирование коммуникативной политики, развитие коммуникативных структур, совершенствование корпоративного Интернета (Интранета).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В сфере производства интенсивно развиваются социокоммуникатив-ные процессы на основе внутрикорпоративных печатных и электронных средств массовой коммуникации, и особенно Интернета,'— процессы, в которых проявляется общая тенденция становления информационно-коммуникативного общества в России.

2. На крупных промышленных предприятиях формируется система внутренних и внешних коммуникаций на основе интеграции общественных коммуникативных связей (связей с общественностью) с рекламными и маркетинговыми коммуникациями.

3. Общественные коммуникативные связи развиваются в направлении укрепления единства внутреннего информационного взаимодействия руководства предприятий с коллективом и с внешними группами общественности.

4. Важными факторами интеграции коммуникаций становятся разработка и реализация миссии предприятия, коммуникативной политики, корпоративной культуры и фирменного стиля, внутреннего и внешнего имиджа предприятия.

5. На крупных предприятиях созданы и расширяются такие коммуникативные структуры, как отделы и управления общественных связей, рекламы и маркетинга, социологических исследований, выступающие в качестве организационно-управленческих факторов развития социальных коммуникаций.

6. На предприятиях интенсивно внедряется Интернет посредством создания корпоративных сайтов, эволюционирующих от информативных к интерактивным во внешних и внутренних коммуникациях.

Новизна постановки проблемы и полученные при анализе этой проблемы результаты отражены в основных тезисах работы.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что сформулированные и обоснованные в ней положения и предложения могут быть использованы в практике управления коммуникациями на современных российских предприятиях.

Полученные выводы могут быть также использованы в учебных курсах по социологии коммуникаций и управления, при разработке новых спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации были представлены на Первом Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество» (27-30 сентября 2000 года); на международной научной конференции «Информация. Коммуникация. Общество.» (12-13 ноября 2001 года); на научно-практической конференции «Социальные коммуникации в XXI веке: теория, практика, тех-

нологии» (15-16 апреля 2001 года); на международной научной конференции «Информация. Коммуникация. Общество.» (13-14 ноября 2002 и 2003 годов); на научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире» (24-25 апреля 2003 года). Научные положения отражены в 7 публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 189 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, задачи, объект, предмет, теоретическая база, отражена научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Глава 1. «Теоретико-методологические основы исследования социо-коммуникативных процессов в промышленности»

В первом параграфе данной главы «Концепция становления информационно-коммуникативного общества» анализируются теоретические подходы к социальным коммуникациям, анализируется процесс становления в России информационного общества, показывается специфика этого процесса на производстве, выявляется тенденция развития коммуникаций в обществе и на предприятиях.

В основе понимания социальной коммуникации зарубежными и отечественными исследователями лежат различные концепции, среди которых продолжает превалировать информационный подход.

В то же время заметно стремление к отказу от односторонности информационного взгляда на коммуникацию и движение к синтезу на основе информационно-символического взаимодействия. Естественно, на процесс коммуникации влияет множество социальных и иных факторов.

В работе подчеркивается важная роль символического интеракциониз-ма, который рассматривает коммуникацию как процесс взаимодействия между людьми с помощью символов — процесс, ведущий к установлению общих значений и правил деятельности. Значения изменяются в зависимости от разных организаций, групп людей и ситуаций.

Социокоммуникативная деятельность в организации—это осуществление внутренних и внешних коммуникативных символических интеракций между ее социальными внутренними и внешними группами, в частности между руководством и коллективом, потребителями, журналистами, акционерами, представителями исполнительной и законодательной ветвей власти и другими.

Автор опирается на концепцию информационного общества, разработанную Д.Беллом, Э.Тоффлером, Й.Масуда и другими. Этих исследователей объединяет идея развития общества от доиндустриального к промышленному и

постиндустриальном (информационному) типу. Переходы характеризуются качественными изменениями в производительных силах, собственности, содержании и организации труда, коммуникациях.

Конец XX века отмечен объединением информационных и коммуникативных технологий. На рубеже веков системы теле- и радиовещания интегрируются с телекоммуникациями, а также с производством, финансами, политикой, социальной сферой. Все это обусловливает необходимость углубления разработки и изучения теоретических и практических проблем социальных коммуникаций.

Автор придерживается концепции создателей проекта «Российский портал развития», которые определяют информационное общество как ступень в развитии современной цивилизации, характеризующуюся увеличением роли информации и знаний в жизни общества, возрастанием роли информационно-коммуникативных технологий в создании ВВП, возникновением глобальной информационной инфраструктуры, обеспечивающей возможность эффективного информационного взаимодействия людей, их доступ к мировым информационным ресурсам1.

Социологический аспект наиболее ярко проявляется в росте численности информационно-коммуникативных работников, занимающихся обработкой и распространением больших массивов информации в различных сферах деятельности2.

Практически во всех развитых странах реализуются программы перехода к информационному типу общества. В нашей стране также принята «Концепция формирования информационного общества в России» (1999), а также федеральная целевая программа «Электронная Россия» (2002).

В 1999 году была принята концепция «Стратегия перехода Санкт-Петербурга к информационному обществу». Стратегия рассчитана на долгосрочную перспективу и предусматривает решение крупномасштабных задач органами государственной власти Санкт-Петербурга, а также субъектами хозяйствования в информационной сфере города.

В России, несмотря на отставание от развитых стран и трудности реформенных преобразований, имеются все признаки становления информационно-коммуникативного общества. Одним из важнейших является рост подготовки специалистов-информатиков и коммуникаторов.

Промышленность проходит еще первый этап информатизации, который предполагает элементарное оборудование рабочих мест компьютерами, объединение их в сети, подключение к Интернету.

Следующий этап, который предстоит преодолеть, — это переход на более высокий технологический уровень, где информационные технологии

1 Готовность России к информационному обществу. М.: Изд-во Института информационного общества, 2001. С.5.

2 Еляков А.Д. Современная информационная революция / Социс. 2003, №10. С.36-37,

превращаются в информационно-коммуникационные, обеспечивающие связь с удаленными объектами, общение с внешним миром через мобильные телефоны, электронную почту и Интернет.

В работе уделено внимание и критикам концепции информационного общества, делающим акцент на различении информации и коммуникации.

Понятие коммуникации в их исследованиях получает более широкое толкование, нежели просто контакты между людьми. Интернет создает новое единое пространство обмена информацией, сотрудничества и торговли. Смена акцентов приводит к появлению идей о наступлении коммуникативного, виртуального, сетевого общества.

В связи с этим автор полагает, что имеет смысл говорить об информационно-коммуникативном обществе, сохраняя информационную основу и подчеркивая возрастание роли новой составляющей—коммуникационной.

На уровне организаций информационно-коммуникативное общество проявляется во взаимодействии двух подсистем—информационной и коммуникативной. Первая предназначена для сбора и обработки информации о функционировании организации, что необходимо для принятия управленческих решений. Вторая представляет собой прежде всего коммуникации между людьми в процессе осуществления деятельности предприятия.

В связи с тем что процесс становления информационно-коммуникативного общества во многом ассоциируется с Интернетом, внимание социологов к этой системе растет.

Социологические исследования выявили российскую аудиторию Интернета, которая составляет около 10% (более 10 млн человек) населения. В это число включаются те, кто заходил в Сеть хотя бы раз за полгода. В Москве и Петербурге уровень выше, чем в среднем по России (в Москве — 27%, в Петербурге — 21 %). Но и эти показатели значительно ниже, чем в развитых странах. Так, например, в Германии пользователи Интернета составляют более трети населения, в Австралии—более половины, а в Швеции—выше шестидесяти процентов.

Исследованиями выявлены социально-демографические различия в доступе к Интернету, связанные с уровнем доходов, образования, полом и возрастом.

Если символом информационного общества стал компьютер как банк информации, то в роли такого символа современного общества становится Интернет как коммуникационная сеть. В работе выявлена тенденция развития Интернета на уровне организаций.

С появлением веб-сайтов компании стали уделять внимание созданию и поддержанию своего имиджа в Интернете. Еще совсем недавно присутствие организации в виртуальном мире ограничивалось наличием адреса электронной почты. Теперь, если компании нет в Интернете, то ее как бы и вообще не существует.

Типичные цели создания интернет-представительства связаны с повыше-

нием имиджа и престижа компании, продвижением торговой марки, доступностью информации о продуктах и ценах для клиентов, с прямой продажей продукции, организацией виртуальных магазинов и др.

Основа Интернета—интерактивность, то есть такое коммуникативное взаимодействие со внешней средой, когда организация не только предоставляет ей информацию, но и получает от неё ответы, а затем между сторонами может происходить регулярное общение.

Во втором параграфе «Системно-интегративный подход к социальным коммуникациям в организациях» социальные коммуникации рассматриваются как система видов и форм, нуждающаяся в интегрировании.

С позиций общенаучного системного подхода, коммуникации—это взаимодействия между коммуникаторами как элементами социальных систем. Специфика коммуникативных систем связана с информационно-смысловым обменом в отличие от материального и других видов обмена. В соответствии с системным подходом, у них есть элементы с определенными свойствами и функциями, связи между элементами внутри систем и связи с внешней средой, состоящей из других систем.

Одним из важнейших свойств систем является целостность, проявляющаяся в том, что внутрешгае связи в системе сильнее внешних, и она отличается от других, существуя как самостоятельное единое целое.

Для сохранения целостности системы необходим поиск рационального баланса внутренних и внешних связей. Следствием из этого принципа можно считать гармоничное соотношение между внутренними и внешними коммуникациями.

В диссертации используются некоторые идеи таких виднейших представителей системного подхода, как Т.Парсонс и Н.Луман.

Т. Парсонс рассматривает процесс как способ или метод, которым данное состояние системы или ее части превращается в другое ее состояние3. С этой точки зрения коммуникативные процессы на предприятиях должны перейти в новое состояние благодаря интеграции их в более целостную систему.

В своей теории социальных систем Т.Парсонс обращается к свойству социальных общностей — наличию в них общепринятых символов, которые действуют как ценностные стандарты. Знаки и символы становятся общезначимыми и могут служить средством взаимодействия для действующих лиц.

В современном обществе и организациях постоянно идут процессы формирования и развития систем символов (ценностей, правил поведения, общения) на уровне всех социальных общностей и различных групп. Поэтому для успешной реализации целей общества или организации требуется изучение этих процессов, их адаптация и интеграция.

1 Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академ. Проект, 2002. С.5

В теории самоорганизующихся (автопоэзийных) систем Н.Луман делает акцент на коммуникациях как элементах социальной системы, производящих и воспроизводящих себя и систему. Общество и любая социальная система являются самонаблюдающими и самоописывающими системами4. Для жизнеобеспечения системы необходима постоянная самооценка этой системы с позиций внешней и внутренней среды. Для организации это означает необходимость постоянного наблюдения за своим поведением через коммуникации со своими сотрудниками и внешними группами общественности.

С помощью коммуникаций система различает себя среди других, обладая при этом свойством определенной закрытости по отношению к внешней среде, позволяющей ей сохранять свою целостность.

Организация рассматривается как система связанных общими целями и отношениями частей и элементов. Коммуникации сводят эти части и элементы в единое целое, помогая решать производственные и социальные задачи.

Любая организация создается, функционирует и развивается в определенных условиях внешней и внутренней среды. Успешность функционирования и развития тесно связана с согласованием целей и интересов организации, с одной стороны, и учетом обратной связи с внутренним и внешним окружением, с другой стороны.

Социальная среда включает в себя группы людей, работающих в организации (внутренняя общественность), а также находящихся вне её, но связанных с ней какими-то интересами (внешняя общественность). В западной теории и коммуникационной практике эти внешние группы называют публикой, или целевыми аудиториями. В отечественной литературе они чаще обозначаются понятием «общественность». Используется также понятие «целевые группы» («целевые аудитории»).

Роль коммуникаций в организации как социальной системе заключается в том, чтобы обеспечивать согласованное действие всех ее частей и элементов. От выполнения этого условия зависит во многом успешность деятельности любой организации. Коммуникации связывают организацию в единое целое.

В промышленной сфере оформились в относительно самостоятельные направления коммуникаций: общественные связи (пабликрилейшнз, или связи с общественностью), рекламные и маркетинговые коммуникации.

В диссертации социокоммуникативные процессы рассматриваются как общественные коммуникативные связи. Автор придерживается той точки зрения, что связи с общественностью, при всем их комплексном характере, ближе всего к социологии5.

* Луман Н. Понятие общества / Проблемы теоретической социологии. СПб.: Петрополис, 1994. С.34.

' РК сегодня: новые подходы, исследования, международная практика / Пер. с англ, М.: Консалтинговая группа «Имидж-Контакт»; ИНФРА-М, 2002. С.186-187.

Потребность в усилении социальных коммуникаций формировалась в процессе развития производства. В конце XX века стало расти недоверие к рекламе и маркетинговым коммуникациям и начали усиливаться требования общества к бизнесу по линии его социальной этичности и ответственности.

Объединение экономической деятельности организации и интересов общества через социально-ответственный бизнес реализуется средствами общественных связей, то есть системой благоприятных для всех участников, строящихся на взаимном доверии коммуникативных взаимодействий организации с общественностью.

О трудностях и проблемах в трудовых отношениях на производстве говорит ряд социологических исследований6. Эти проблемы, в частности, проявляются в протестных формах коммуникаций, таких как критические выступления, обращения, заявления, пикеты и др.

В этом случае стратегической целью социокоммуникативных технологий должно быть достижение максимально возможного единства между людьми на предприятиях, а также между организациями и общественностью.

Коммуникативные связи с общественностью должны способствовать не только продвижению продукта на рынке, но, в первую очередь, повышению общего экономического и социального рейтинга предприятия в обществе. Современная система общественных связей перерастает рамки маркетинга и оформляется в самостоятельную крупномасштабную функцию управления по установлению гармонии в отношениях бизнеса и общества—функ-цию, в основе которой лежит принцип взаимной выгоды и социальной ответственности.

Автор полагает, что процессы развития социально-ответственного бизнеса и общественных коммуникаций взаимосвязаны.

Деятельность по управлению общественными коммуникациями включает в себя координированные усилия по созданию благоприятного представления о предприятии, товаре или услуге в сознании населения. Координированные усилия реализуются путем поддержки определенных программ и видов деятельности, не связанных напрямую с продажей товаров.

Общественные коммуникативные связи имеют ряд положительных моментов:

—эти коммуникации нацелены на участников, заинтересованных в деятельности организации, и управляют взаимоотношениями с ними;

— они могут достичь внимания людей, которые не интересуются рекламой, но следят за публикациями в прессе;

' Максимов Б.И. Рабочий класс,социология и статистика. Социс. — 2003, №1; Жизнь рабочих на питерском предприятии. Телескоп. — 2002, № 5; Патрушев В.Д., Бессокирная Г.П. Динамика основных ценностей повседневной деятельности и мотивов труда московских рабочих в1900-годы. Социс. — 2003, № 5; Ядов В.А. Современное состояние трудовых отношений в России. Телескоп. — 2003, N° 3.

— они более эффективны, так как люди больше доверяют сообщениям в новостях, чем коммерческим, и более гибки по сравнению с рекламой и видами стимулирования сбыта, так как они регулируются не так жестко;

— специалисты по связям с общественностью способны представить компанию в качестве ответственного члена общества посредством создания корпоративного имиджа и репутации.

Системные связи с общественностью предполагают единство коммуникационных действий в сочетании с учетом специфики каждой группы и минимизацией объективно существующих различий интересов, с одной стороны, сотрудников и потребителей, а с другой—собственников, менеджеров, инвесторов.

Связи с общественностью должны не только обслуживать маркетинг, но и подчинять его общей стратегии социально ответственного бизнеса. Например, благотворительность может повысить социальный престиж фирмы и сформировать позитивное представление о её деятельности.

Системные социальные коммуникации должны интегрировать все инструменты коммуникаций — от рекламы до упаковки — в целях формирования обращений, направляемых целевой аудитории и служащих для продвижения, в первую очередь, позитивного социального образа фирмы и, соответственно, ее продукции к потребителю.

Коммуникативными интеграторами деятельности выступают миссия предприятия, бренд, имидж, корпоративная культура, фирменный стиль, в разработке и реализации которых совместно с руководством принимают участие социальные коммуникаторы.

Миссия организации является социально значимой идеей, вокруг реализации которой объединяется коллектив. Она выступает в качестве системного интегратора всех направлений, видов и форм коммуникации.

Миссия должна быть известна всем членам коллектива, осознана, понята и принята ими. Осознавая, что от них скрывают определенную информацию или пытаются обмануть, сотрудники перестают чувствовать себя единой командой, вследствие чего естественным образом возникает негативное отношение к руководству и фирме в целом. Важнейшие вопросы жизни предприятия должны обсуждаться на общих собраниях, в корпоративных СМК.

Важной особенностью современной миссии является ее связь с идеей социальной ответственности бизнеса.

Социальная и экологическая ответственность стали факторами, характеризующими корпоративную политику большинства ведущих европейских институтов. Роль корпоративной ответственности как важного элемента стратегии развития будет в ближайшие годы расти.

Социальная ответствешюсть—это паблицитный (публичный) внешний и внут-решпш капитал. Публичность является капиталом, потому чтол7юбаядеятелыюсть протекает в социальной среде. Ни один вид бизнеса не может существовать в изоляции отобществаи коллектива сотрудников. Ответственное отношение к людям внутри и вне организации позволяет увеличивать и экономический капитал.

Социально-ответственная миссия способствует интеграции людей, мотивирует их более продуктивную деятельность, улучшает взаимодействие между руководством и работниками внутри предприятия, а также положительно влияет на отношения с внешними группами общественности.

На основе миссии должно быть более детально прописано деловое кредо, и вместе они могут составить содержание коммуникационной политики предприятия, корпоративной культуры, формирования её положительного имиджа и бренда.

В главе 2. «Исследование социокоммуникативных процессов на промышленных предприятиях» рассматриваются конкретные виды коммуникативных внутренних и внешних процессов на предприятиях и определяются некоторые направления развития этих процессов.

В первом параграфе «Внутренние и внешние социальные коммуникации» анализируется процесс функционирования выявленных реальных коммуникаций на производстве.

Предприятия находятся в состоянии трансформации в рыночную среду и адаптируются к современным условиям, формируя новые коммуникации и сохраняя определенные традиции в уже существующих.

Крупные предприятия во всем мире являются узловыми звеньями национальной экономики. Они производят значительную часть валового внутреннего продукта. Крупные корпорации — это еще и лицо конкретной нации как внутри страны, так и за рубежом. В значительной мере эти корпорации ответственны за имидж страны.

Коммуникативные процессы направлены на формирование гармоничных отношений внутри корпораций и отношений последних с внешней средой. Основная цель коммуникативных структур заключается в обеспечении успешного двустороннего взаимодействия организации и общества. Необходимо воздействовать на определенные группы социальной среды и доводить голос общества до руководства компании.

На крупных производственных предприятиях внутренним коммуникациям должно уделяться повышенное внимание, цель которого — формирование из сотрудников единого коллектива, способного выполнять сложные задания в условиях кооперации и сотрудничества на основе единого комплекса внутренних и внешних коммуникаций.

В советское время интегрирование коммуникаций осуществлялось на основе социалистической идеологии. В производственной деятельности она, в частности, воплощалась в единстве централизованной и партийно-общественной форм управления, формального и неформального обсуждения всех проблем, материального и морального стимулирования работников. Кроме материальных, применялись и такие стимулы, как занесение на доски почета, вручение грамот и наград, публикации в прессе, участие в телепередачах и др.

Агитационно-пропагандистская деятельность предприятий строилась по единой схеме информационно-пропагандистской работы внутри коллектива и в об-

щественной среде. По существу, это была советская форма связей с общественностью. Она была разрушена, и на ее месте стала формироваться новая система коммуникаций: паблик рилейшнз, реклама, маркетинговые коммуникации как рыночные формы информационно-пропагандистской работы организаций.

Далее в работе рассматриваются и систематизируются цели и виды конкретных внутренних и внешних коммуникаций.

Основными целями внутренних коммуникаций являются:

—удовлетворение потребности сотрудников в информации, в том числе касающейся их личных интересов и проблем;

— информирование работников о целях, планах, политике, конкретных решениях руководства и о результатах деятельности;

— разъяснение политики руководства и управленческих решений;

— изучение и формирование общественного мнения;

—доклады и отчеты на общих собраниях.

Среди коммуникаций руководства с коллективом выделены следующие:

1. Личная устная коммуникация (выступления на общих собраниях и конференциях, групповые совещания, индивидуальные беседы).

2. Опосредованная устная коммуникация (общение с помощью радио, телевидения, видео, телеконференции и видеоконференции, горячие линии).

3. Письменная коммуникация посредством газет и других корпоративных изданий, целевой рассылки писем, электронной почты, досок объявлений, ящиков для предложений и замечаний.

4. Корпоративные мероприятия (праздники, внутренние выставки и др.).

5. Коммуникации с профсоюзом, который играет связующую роль между собственниками, менеджментом и трудовым коллективом и контролирует выполнение коллективного договора, регулирующего вопросы социально-экономической защищенности трудящихся.

В диссертации представлен конкретный материал об этих видах коммуникаций на предприятиях.

На предприятиях наиболее широко распространены такие печатные средства коммуникаций, как доски объявлений, листки сообщений, газеты. Наиболее важным печатным средством коммуникаций являются корпоративные газеты. Некоторые из них сохранили свои прежние названия, например «Кировец».

Существуют и более специализированные издания, освещающие профессиональные вопросы для менеджеров и специалистов. Предприятия издают и книжную продукцию. Многие российские предприятия на протяжении своей истории практикуют создание своеобразных летописей.

В электронных внутриорганизационных коммуникациях наиболее ярко проявляется тенденция формирования информационно-коммуникативного общества на уровне предприятий.

Во многих крупных компаниях сегодня распространено внутреннее радио, видео, а в некоторых действует и своетелевидение.

Расширяется использование Интернета как средства внутриорганизаци-онных коммуникаций. Электронная почта превосходит обычную по скорости и надежности. Возможности электронных технологий позволяют также создавать внутреннюю сеть (Интранет), которая подразумевает наличие специальных веб-страниц, доступ к которым есть только у сотрудников компании.

В такой сети каждый сотрудник может найти актуальную информацию, например о приемных часах начальства или телефоны всех работающих в организации. Преимущества Интранета связаны с возможностью постоянного обновления информации, экономией времени и денег, возможностью получать информационные бюллетени.

В ходе проведенного опроса и интервьюирования были вскрыты некоторые проблемы и недостатки в коммуникациях на предприятиях (см. таблицу).

Результаты

стандартизированного интервью с менеджерами предприятий

Число В%

предпр.

1 Уделяется больше внимания:

Внешним коммуникациям 17 42

Внутренним 5 13

Примерно равное 18 45

Всего ответов 40 100

2 Информированы о делах предприятия:

Хорошо 25 62

Не очень хорошо 10 25

Плохо 5 13

Всего ответов 40 100

3 Изучение общественного мнения

сотрудников:

Проводится 23 58

Не ведется 17 42

Всего ответов 40 100

4 Профсоюз на предприятии:

Есть (и оценивается позитивно) 17 42

Есть (оценивается критически) 6 16

Профсоюза нет 17 42

Всего ответов 40" 100

5 Корпоративный Интернет (Интранет):

Есть 34 85

Нет б 15

Всего ответов 40 100

б Внешний сайт:

Информативный 13 32

Интерактивный 22 55

Сайта нет 5 13

Всего ответов 40 100

Внешние социальные коммуникации рассматриваются как информационное взаимодействие предприятий с социальными группами во внешней среде. Оно имеет две взаимосвязанных функции—изучение и воздействие.

Изучение среды связано со сбором и анализом информации на входе системы и с доведением результатов этих исследований до ответственных лиц и специалистов в организации и включает в себя анализ статистических данных, изучение общественного мнения, обобщение результатов научных исследований, рейтингов и др.

Воздействие на социальную среду — это распространение информационных материалов о деятельности предприятия для определенных социальных групп.

В диссертации выявлены наиболее распространенные виды внешних социальных коммуникаций:

—акционерам рассылается текущая информация, годовые отчеты; проводятся собрания акционеров;

— инвесторам посылаются проекты и предложения по привлечению финансовых средств в сфере прямых инвестиций и на рынке ценных бумаг;

— проводятся исследования мнений потребителей и информирование их о товарах, производящихся на предприятии;

— коммуникации с исполнительной и законодательной ветвями власти включают в себя информирование о позициях и предложениях предприятий по конкретным экономическим и техническим вопросам;

—для журналистов готовятся пресс-матер налы, организуются различного рода мероприятия, интервью с руководителями предприятия, ведется пресс-мониторинг и пресс-клипинг;

— на предприятиях действуют печатные и электронные СМК, информирующие как работников, так и население;

— осуществляются коммуникации с другими предприятиями через различного рода ассоциации и объединения;

—предприятия участвуют в конкурсах и выставках;

—поддерживаются связи с общественными, в том числе ветеранскими, организациями;

—для населения предприятия организуют экскурсии, совместные мероприятия;

—осуществляется спонсорство и благотворительность в отношении наиболее уязвимых слоев общества, а также помощь культуре, образованию, церкви;

— коммуникативную функцию несут и специальные мероприятия, в которых предприятие участвует или само является их организатором: международные выставки-ярмарки, научные конференции, конкурсы;

Эти виды коммуникаций были свойственны и советским предприятиям. В то же время содержание данных коммуникаций изменилось. Они (коммуникации) приобрели рыночный характер. Предприятие само определяет,

кого, о чем и как оно будет информировать. Но есть и общая системная логика поведения организации во внешней среде — логика, которая заставляет предприятия развивать все виды коммуникаций.

Во втором параграфе «Направления развития коммуникаций на предприятиях» выявляется и обосновывается ряд направлений совершенствования коммуникационной деятельности.

В их числе:

—усиление единства внутренних и внешних коммуникаций;

— формирование коммуникативной политики;

— создание и развитие коммуникативных структур для управления коммуникациями;

—проведение и расширение социологических исследований внешних и внутренних коммуникаций;

— внедрение и совершенствование корпоративного Интернета (Интра-нета).

1. Эффективность деятельности предприятий во многом зависит от системного единства внутренних и внешних коммуникаций. Данные опроса и интервью выявили диспропорцию: внешним коммуникациям уделяется больше внимания. В то же время сотрудники организаций предлагают усилить внимание к внутренним коммуникациям.

Методологические основы такого единства коммуникаций заложены в системных идеях о необходимости взаимосвязи внешней и внутренней среды для любого целостного образования.

Руководство предприятия при осуществлении внешних и внутренних функций должно стремиться к относительному равенству результата деятельности.

Миссия предприятия должна быть обращена к обществу и к членам коллектива. Имидж предприятия в равной степени зависит от сотрудников компании и от внешней общественности. Ежегодный отчет необходим и для акционеров, и для сотрудников. Связи со средствами массовой коммуникации также носят двусторонний характер, так как все крупные организации имеют свои печатные издания, радио, а некоторые и телестудии. Корпоративные издания обращены к сотрудникам и общественности. Симметричность корпоративных изданий с внешними СМК носит характер взаимодополнительности. Корпоративный Интернет (Интранет) имеет внешние и внутренние функции.

Социально-ответственное предприятие проявляет заботу как о своих работниках, так и о социальном окружении. В этом смысле можно говорить о внутренней и внешней социально-коммуникативной политике. Она касается и реальных социальных дел, и информирования о них.

Социальные усилия компании, конечно, не могут быть полностью симметричными, потому что направлены прежде всего на своих сотрудников. И в то же время наиболее социально ответственные и успешные организации

оказывают все больше внимания решению проблем населения, не работающего на предприятии,—от благоустройства территории до прямой материальной помощи. Роль спонсорства и благотворительности, участия в городских программах и социальных проектах будет возрастать, что не только гармонизирует соотношение внутренних и внешних коммуникаций, но и будет способствовать снижению социальной напряженности.

2. Целью коммуникативной политики является информирование внутренней и внешней общественности о функционировании и развитии предприятия.

Коммуникативная политика включает стратегию и тактику. Стратегия — это специально планируемая и проводимая работа по формированию у сотрудников и внешней общественности общего менталитета и культуры, положительного имиджа предприятия.

Коммуникационная стратегия должна входить составной частью в стратегическое планирование политики предприятия как информационно-коммуникативное сопровождение его социально-экономической и технической деятельности.

3. Для реализации коммуникативной политики необходимо создание развитых коммуникативных структур.

В последнее время такие структуры созданы или создаются на многих предприятиях с разными названиями и функциями, с различным числом сотрудников. В составе этих структур можно встретить отделы рекламы, маркетинга, связей с общественностью, радио, газету, музей, библиотеку.

Разнообразие структурных форм связано как со спецификой организаций, так и с отсутствием согласия среди специалистов по поводу общей структуры.

В диссертации представлены коммуникативные структуры крупнейших предприятий города. Процесс формирования этих структур характеризуется общей тенденцией: вначале возникает маркетинговая структура, затем рекламная и, в последнюю очередь, — связи с общественностью.

Системное интегрирование коммуникаций должно вести к формированию коммуникационной политики предприятий с созданием интегрированной структуры управления корпоративными коммуникациями — структуры, которая включала бы функциональные подразделения связей с общественностью, рекламы и маркетинга, а также и специалистов по социологии.

4. Развитие коммуникативных процессов в организациях требует расширения социологических эмпирических исследований.

Необходимо проводить исследования внутренних и внешних коммуникаций. Развитые корпоративные коммуникативные структуры могут вести и ведут изучение внутренних проблем коллектива, настроений в нем, отношения сотрудников к действиям руководства, производственного климата и т. д. Одновременно с этим определенная информация может приобретаться у специальных маркетинговых агентств, центров по изучению общественного мнения.

Исследования должны составлять важную часть коммуникационного аудита компании как документированного анализа состояния коммуникаций в организации и ее коммуникационного поведения как с внутренними, так и с внешними группами общественности.

Здесь же представлены результаты социологического исследования коммуникаций, проведенного автором на предприятиях и в других организациях города.

5. Внедрение корпоративных интернет-коммуникаций ведется по линии создания страничек в Интернет. На сайтах размещается информация о компании, о ее истории, а также новости, данные о руководстве фирмы, основных акционерах, контактные адреса и телефоны, электронная почта. Сайт организации—интегральная форма её внешних коммуникаций. Он продолжает и развивает образ («лицо») организации, создаваемый традиционными коммуникативными средствами.

Веб-сайты реализуют представительскую, информационную, коммуникационную, рекламную и коммерческую функции.

Основная тенденция в развитии интернет-коммуникаций связана с движением от простого информационного типа сайта к интерактивному и презентационному, от «безмолвных визиток» к интернет-порталам, где пользователь может не только найти интересующую его информацию о компании, но и заказать продукцию, пообщаться со специалистами. Ярким свидетельством формирования информационно-коммуникативного общества на уровне предприятий является процесс создания сайтов всех типов и реконструкция уже созданных информативных или интерактивных в трансакци-онные, что требует расширения этой деятельности и привлечения большего числа коммуникативных специалистов.

Наиболее типичная структура современного Интернет-ресурса выглядит так:

— информация о фирме (ее цели, деловой облик, история, философия, отличие от конкурентов);

— информация о продукции и услугах (их свойства, преимущества, особенности, примеры использования, фотографии, рисунки);

—поддержка (дополнительная техническая информация, списки задаваемых вопросов, советы по устранению неисправностей);

— новости (анонсы проектов, новинки, выставки, семинары, пресс-релизы);

— обратная связь (гостевые книги, адреса электронной почты).

В области общественных связей может быть представлена информация о фирме, ее коммуникациях с окружающей средой, финансовых вопросах, спонсорской деятельности, ярмарках и презентациях, издательской деятельности, отношениях с персоналом. Веб-сайт становится важным атрибутом информационно-коммуникативной деятельности организаций и, естественно, будет постоянно развиваться и совершенствоваться.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы, намечаются перспективы дальнейших исследований.

Публикации по теме диссертации:

1. Каминский Д.В. Интегрированные коммуникации в малом бизнесе. В сб. «Паблик Рилейшнз — образование и профессия». СПб., 1999. С. 15-17. (0,2 п. л.).

2. Каминский Д.В. Модели и типы социальных коммуникаций. В сб. «Социология и общество». СПб., 2000. С. 350-351. (0,2 п. л.).

3. Каминский Д.В. Интегрированные коммуникации. В сб. «Социальные коммуникации в XXI веке: теория, практика, технологии». СПб., 2001: С. 33-35. (0,3 п. л.).

4. Каминский Д.В. Социальная детерминация коммуникаций. В сб «Профессионализм в Паблик Рилейшнз» Уч. записки ИВЭСЭП. Т. 4. СПб., 2001. С. 51-55. (0,5 п.л.).

5. Каминский Д.В. Дифференциация и интеграция коммуникаций. В сб. «Информация. Коммуникация. Общество». СПб., 2002. С. 132-133. (0,2 п.л.).

6. Каминский Д.В. (в соавторстве с И. П. Яковлевым). Коммуникационные процессы на предприятиях. Веб. «Петербургская школа PR: от теории к практике». Вып. 1. СПб.: Изд-во «Роза мира». 2003. С. 118-136. (1 п.л.).

7. Каминский Д.В. (в соавторстве с И. П. Яковлевым). Социологическое исследование коммуникаций в организациях. В сб. «Информация. Коммуникация. Общество». СПб., 2003. С.434-436. (0,2 п.л.).

Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ Объем 1'/4п.л. Тираж 100 экз. Заказ 16.