автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Связи с общественностью в театральном деле

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Апфельбаум, Софья Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Диссертация по искусствоведению на тему 'Связи с общественностью в театральном деле'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Апфельбаум, Софья Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы связей с общественностью.

§1. Связи с общественностью: основные понятия и направления деятельности.

§2. Предпосылки развития и этапы становления связей с общественностью в XX веке.

§3. Значение связей с общественностью в современном коммуникативном пространстве.

Глава 2. Особенности применения связей с общественностью в театральной сфере.

§1. Театр в современном коммуникативном пространстве.

§2. Специфика отношений театра с основными контактными группами.

Глава 3. Практические аспекты связей с общественностью в российском театре: история и современность.

§1. Этапы становления связей с общественностью в российском театре.

§2. Печатное слово в работе с общественностью: организационные издания театров.

§3. Использование специальных мероприятий в работе с общественностью театра.

§4. Современные комплексные направления организации связей с общественностью театра.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Апфельбаум, Софья Михайловна

Актуальность темы исследования. В последние 15 лет театр оказался в принципиально новых условиях. Снижение уровня бюджетного финансирования, нестабильность институтов общественной поддержки, непредсказуемость поведения зрительской аудитории, - вот лишь наиболее чувствительные проблемы, возникшие в результате резких общественно-политических и экономических изменений. В этой ситуации с новой силой встаёт вопрос изучения театра как единой системы во всей полноте, сложности и многогранности его творческих и организационно-экономических начал. Только такой подход позволит театру самоопределиться и сохранить свою сущность на новом этапе развития, с учётом своей специфики внедрить наиболее эффективные формы и методы работы, востребованные сегодняшним днём.

Одним из направлений, необходимых современному театру, являются связи с общественностью. Эта новая область профессиональной деятельности получила развитие, благодаря демократизации общества, распространению информационных технологий, расширению конкурентной борьбы и переходу её на уровень символических образов и значений. Связи с общественностью решают такие задачи как формирование благоприятной коммуникативной среды, деловой репутации, имиджа компании или отдельных лиц в глазах общественности. Всё это необходимо сегодня для успешного функционирования любой организации. Связи с общественностью завоёвывают всё больший авторитет, занимая важнейшие позиции в области политики и бизнеса, и признаются основным рычагом влияния на общество, значение которого будет возрастать в дальнейшем.

Для театра же связи с общественностью значимы не только с точки зрения создания положительного имиджа. Динамично меняющееся коммуникативное поле оказывает влияние на способы и характер общения театра со зрителем, на уровень восприятия театрального искусства. Требует осмысления и роль самого театра в современном механизме формирования общественного мнения. От того, насколько театр сможет освоить технологии связей с общественностью, «организующие коммуникативное пространство современного общества»1, во многом зависят перспективы развития театрального искусства и его социального бытования.

Отметим, что в театральной практике уже используются некоторые формы связей с общественностью. Но пока в этом больше стремления привнести «модные» новшества, нежели последовательной деятельности, основанной на понимании и изучении потенциала данного направления.

В настоящее время в научной литературе отсутствуют системные исследования связей с общественностью в театральном деле. В традиционных изданиях по связям с общественностью описываются лишь отдельные приёмы, характерные для сферы исполнительских искусств. Некоторые практические аспекты освещаются и в пособиях, адресованных некоммерческим организациям. Однако в подобной литературе не выделяется и не учитывается специфика театральной сферы, что значительно снижает ценность представленных здесь прикладных материалов. Необходимость изучения вопросов, входящих в систему связей с общественностью, обосновывается такими исследователями театрального дела как Е.А. Левшина, Г.Г. Дадамян, В.Н. Дмитриевский, А.И. Дымникова и др. В контексте более общих вопросов некоторые формы связей с общественностью театра рассматриваются Т.В. Абанкиной, P.M. Мартиросян, Г.Л. Тульчинским, Ф. Кольбером и др.

Слабая теоретическая проработка, а также определённая недооценка данного направления практиками негативно сказывается на уровне профессионализма и арсенале средств начинающих театральных специалистов по связям с общественностью. С учётом вышеизложенного значение научных работ, выявляющих особенности и перспективы связей с общественностью в театре, сложно переоценить. Таким образом,

1 Почепцов Г. Теория и практика коммуникации. М.: Центр, 1998. С. 241 актуальность этого направления и его недостаточная изученность обусловили выбор темы диссертационной работы.

Целью настоящего исследования является всестороннее исследование феномена связей с общественностью в театральном деле. Эти вопросы рассматриваются как с художественно-творческих позиций, так и с точки зрения организации и экономики театра.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:

• изучить основные принципы и формы реализации связей с общественностью, этапы и предпосылки становления этой деятельности;

• выявить значение связей с общественностью с точки зрения теории коммуникации, а также особенности современных коммуникативных процессов;

• обосновать место театра в современном коммуникативном пространстве и его функции в формировании общественного мнения;

• изучить влияние коммуникативных технологий на восприятие театрального спектакля и, в соответствии с этим, определить особенности применения в театре методов и инструментов связей с общественностью;

• проанализировать основные контактные аудитории театра и специфику взаимодействия с ними;

• выявить периоды развития связей с общественностью в российском театре и показать их основные черты;

• разработать конкретные предложения по организации связей с общественностью в современном репертуарном театре.

Объектом исследования выступает система российских репертуарных театров. Предметом исследования является использование возможностей и специфика применения связей с общественностью в театре.

Методологическая база и теоретическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на комплексном подходе к предмету исследования, так как театр рассматривается как сложная структура, в которой творческие и организационно-экономические аспекты находятся в неразрывном единстве.

Основным методом исследования является системный анализ, что подразумевает междисциплинарное изучение поставленных вопросов. В исследовании применялись также методы научного абстрагирования, анализа и синтеза, сравнительного и исторического анализа, сопоставления и обобщения, классификации и др.

Теоретической основой послужили труды отечественных и зарубежных авторов в различных областях театроведения, в том числе по семиотике, социологии и истории театра, экономике и организации театрального дела, а также работы по теории связей с общественностью, теории коммуникации, социальной психологии, управлению, маркетингу и т.д.

Среди важнейших источников, направленных на изучение связей с общественностью, назовём произведения С. Блэка, С. Катлипа, А. Сентера и Г. Брума, Ф. Сайтеля, Д. Доти и др. Отметим, что отечественные работы, посвящённые вопросам связей с общественностью, начали появляться после издания в 1991 году книги С. Блэка «Паблик Рилейшнз. Что это такое.». Постепенно сложился свой подход к изучению этих вопросов: помимо цитирования основных иностранных пособий, исследователи перекладывали зарубежный опыт на российскую почву, уделяя внимание, в зависимости от своей начальной специализации, тем или иным аспектам такой деятельности. Наиболее известные авторы, книги которых легли в основу данного исследования, - И.В. Алёшина, Е.А. Блажнов, И.Л. Викентьев, Г.В. Иванченко, И.В. Крылов.

Особое значение имеют работы А.Б. Зверинцева, С.В. Пономарёва и Г.Г. Почепцова. Здесь теоретически обосновывается феномен связей с общественностью, анализируются концепции и гипотезы, существующие в этой сфере, специфика коммуникации в ходе связей с общественностью. Отдельно выделим исследования Г.Г. Почепцова, в которых представлен наиболее полный обзор различных коммуникативных теорий, в том числе, описана концепция перформансной коммуникации, активно используемая и развиваемая в настоящей работе.

Особенности развития театрального искусства в эпоху массовых коммуникаций изучаются на основе работ В.Н. Дмитриевского, Ю.М. Лотмана, П. Пави, И. Хёйзинги, Р. Шехнера, и др. Экономике и организации, а также современным технологиям театрального дела посвящены исследования Г.Г. Дадамяна, А.И. Дымниковой, E.JI. Игнатьевой, Е.А. Левшиной, Г.Л. Тульчинского, Ф. Кольбера, Ф. Котлера и Дж. Шефф и др.

В основу исторического раздела были положены труды П.А. Маркова, Ю.М. Орлова, Т.Н. Павловой, И.Ф. Петровской, A.M. Смелянского, И.Н. Соловьевой, Л.И. Тихвинской и др. Важное значение для исторического анализа имеют воспоминания театральных деятелей начала XX века: Вл.И. Немировича-Данченко, А.Р. Кугеля, В.А. Теляковского и др. Особую роль в настоящей работе играют газеты и журналы, выпускавшиеся самими театрами, - Ежегодники Императорских театров, журналы Театра Литературно-Художественного Общества и Передвижного театра, газеты Камерного театра и Театра им. Вс. Мейерхольда, «многотиражки» советского периода, современные издания. Они выступают не только как важные источники по истории театра, но и в качестве объекта изучения, будучи одной из форм взаимодействия театров с общественностью.

В исследовании нашли отражение материалы сборников «Экономика и организация театра» и отдельных исследований по социологии театра. При подготовке работы использовалась современная периодика, в частности, статьи из газет «Культура», «Театральное дело», журналов «Театр», «Сцена», «Art-менеджер», «Справочник руководителя учреждения культуры» и др. Зарубежный опыт анализируется по публикациям журнала «Arts Reach», специализирующегося на организационных проблемах творческих организаций США.

Научная новизна исследования. Основные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

1. Театральный спектакль изучен в контексте существующих коммуникативных концепций, что позволило выявить место театра в современных коммуникативных процессах, где всё возрастающую роль играет перформансная составляющая. В соответствии с этим обоснованы объективные преимущества театра в использовании технологий связей с общественностью.

2. Проанализировано влияние коммуникативных технологий на восприятие театрального искусства, сделан вывод об их непосредственном воздействии на результат театральной коммуникации, а, следовательно, выявлено значение технологий связей с общественностью в театре.

3. На основе анализа взаимодействия театра со зрителями и представителями средств массовой информации определена роль связей с общественностью в решении задачи по формированию подготовленного зрителя - особой референтной группы, необходимой для творческого развития театра в современных условиях.

4. Обосновано положение театра как некоммерческой публичной организации, имеющей возможность за счёт «косвенных связей с общественностью» развивать различные виды партнёрства, тем самым обеспечивая свою финансовую независимость.

5. В соответствии с рассмотренными в работе предпосылками становления связей с общественностью проведена периодизация этой деятельности в российском театре, начиная с конца XIX века. Проанализированы способы взаимодейстия, свойственные советскому периоду; выявлены причины недостаточного уровня развития связей с общественностью на современном этапе.

6. Прослежено развитие в российском театре конкретных форм связей с общественностью - выпуск собственных печтных изданий, организация специальных мероприятий, формирование визуального стиля и др. Обоснована необходимость объединения отдельных направлений в единую концепцию коммуникативного развития театра и её реализации в рамках специальных программ, которые уже осуществляются западными творческими организациями.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

• теория связей с общественностью расширена анализом сферы некоммерческих публичных организаций, введением понятия «косвенные связи с общественностью» и т.д.;

• обоснована роль вторичных коммуникаций в мехнизме воздействия на зрителя, а также рассмотрено место мероприятий по связям с общественностью в общей творческой стратегии театра;

• исследовано значение связей с общественностью для экономики и организации театра, театрального маркетинга и фандрейзинговой деятельности, развития информационного спонсорства и других видов партнёрства;

• представления о многих явлениях театральной жизни дополнены анализом их как форм работы с общественностью.

Работа даёт общее представление о специфике и возможностях связей с общественностью в театре и может служить основой для дальнейших исследований.

Практическая ценность работы определяется тем, что её положения и выводы могут применяться в практике репертуарных театров и других организаций исполнительских искусств. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе образовательных заведений в сфере культуры и искусства, в том числе, на продюсерском факультете РАТИ.

Апробация работы и внедрение. Концепция диссертации, выполненный в ней анализ, её основные выводы были изложены и обсуждены на Всероссийской научно-теоретической конференции аспирантов «Методология современного театроведения», прошедшей в РАТИ в 2003 г., а также на других конференциях и семинарах.

Основные результаты исследования представлены в публикациях общим объёмом 5 пл.:

1. Апфельбаум С., Игнатьева Е. Связи с общественностью в сфере исполнительских искусств. - М.: Классика-ХХ1, 2003. (объём 9 пл., из них лично автора - 4 пл.)

2. Апфельбаум С. «Косвенные связи с общественностью» как инструмент привлечения ресурсов для некоммерческих организаций культуры// Ориентиры культурной политики. - 2003. - № 10. - С.27-38. (объём 0,5 пл.)

3. Апфельбаум С. Проектный менеджмент. Состояние и перспективы проектной деятельности в российской культуре// Справочник руководителя учреждения культуры. - 2004. - № 2 - С. 13-18 (объём 0,5 пл.)

Логика и структура диссертационной работы определяются целью и задачами исследования. В соответствии с ними анализ заявленной проблематики производится в контексте общей теории связей с общественностью. Поэтому раскрытию её основных положений уделяется значительное место в первой главе. Здесь же представлен обзор развития теории коммуникации и составляющих современного коммуникативного пространства. Существенной частью этого анализа является определение перформансной коммуникации, что становится фокусирующим элементом работы, позволяющим определить роль театра с точки зрения концепций коммуникативного воздействия, а, соответственно, возможности и специфику взаимодействия театра со своей аудиторией. Раскрытию этих вопросов посвящена вторая глава. В третьей главе обобщён и проанализирован опыт работы с общественностью российского театра, начиная с конца XIX века. Прослежено развитие таких инструментов работы с общественностью театра как собственные издания и организация специальных мероприятий; большое внимание уделено обобщению современной практики, а также комплексным программам.

В соответствии с логикой исследования диссертация имеет следующую структуру:

Введение

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Связи с общественностью в театральном деле"

Заключение

Развитие демократического общества и рыночной экономики, усиление роли СМИ во много раз увеличили значение публичной деятельности, необходимость открытого диалога с обществом. Это привело к становлению системы связей с общественностью, выполняющей роль связующего звена, универсального посредника, согласующего интересы общества в целом и его отдельных структур (бизнеса, политических движений, некоммерческих организаций и т.д.). Связи с общественностью - попытка повлиять на ожидания и склонности аудитории на основе принципов взаимодействия, максимального информирования, учёта обратной связи коммуникации.

Приёмы и инструменты связей с общественностью могут быть рассмотрены в рамках отношений с разными типами аудитории - клиентами, партнёрами, СМИ, внутренней общественностью, государственными структурами и т.д., или с точки зрения используемых каналов коммуникации - устных, письменных, аудиовизуальных и др. Особенности подразумевают различные области применения связей с общественностью - бизнес-сфера, политика и некоммерческий сектор. Отдельно принято рассматривать связи с общественностью в кризисных ситуациях, а также специальные программы по формированию управляемого образа. Однако связи с общественностью -не просто конкретные технологии, но, в первую очередь, общий подход к работе в современных условиях, определённый уровень деловых и общественных отношений, предполагающий формирование и поддержание положительного образа с помощью различных видов публичной деятельности.

Связи с общественностью традиционно противопоставляются пропаганде, основанной на манипулировании сознанием и сокрытии фактов. Вместе с тем, у этих явлений схожее происхождение и цели, связанные с формированием единых представлений в условиях массового общества. Но пропаганда действует в тоталитарном режиме, а связи с общественностью характерны для демократического способа управления. В ходе XX века вместе с развитием демократии они претерпели значительную трансформацию - от модели «PR как паблисити», использовавшей пропагандистские средства, до «двусторонней симметричной модели», направленной не на приведение общественного мнения в соответствие с планами организации, а на изменение самой организации под воздействием меняющейся среды. В немалой степени этому способствовало развитие электронных средств коммуникации, а затем и Интернета.

Связи с общественности важны для маркетинговой деятельности. Хотя их значение шире функции сбыта, для реализации товаров и услуг всё большее значение имеет общий имидж компании, её социальная активность и другие понятия, формируемые связями с общественностью. В то же время, без определённой автономности от маркетинга функции связей с общественностью не могут быть реализованы в полной мере.

Анализ теории коммуникации позволяет понять структурные особенности обмена информацией на современном этапе — значение стереотипов и выборочности восприятия, влияние лидеров мнений, специфику сообщений СМИ и т.д. Всё это находит отражение в работе с общественностью.

Рассмотрев театр в общей системе связей с общественностью, можно обозначить некоторые специфические черты. Главная из них - театр обладает собственным, достаточно мощным каналом взаимодействия с общественностью. Это объясняется тем, что понятие перформанса, которое составляет суть театрального действа, выходит на первый план современных общественных коммуникаций. Именно использование элементов представления, игры позволяет наиболее эффективно работать с современной массовой аудиторией. Поэтому основное коммуникативное воздействие театр оказывает в ходе спектакля, посредством своего языка формируя общественное мнение.

Элемент театральности может быть использован и в разнообразных «вторичных» коммуникациях, которыми являются по отношению к коммуникации во время театрального спектакля мероприятия по формированию управляемого образа. Тем самым повышается степень их воздействия, а также появляется возможность разрабатывать новые средства и формы работы с аудиторией. Кроме того, несмотря на свой «вторичный» характер, технологии связей с общественностью играют в театре более принципиальную роль, чем в других областях, так как оказывают непосредственное влияние на восприятие театрального искусства. Зачастую практически невозможно отделить впечатления от постановки от той информации и оценок, которые зритель получает из СМИ или в ходе общения с самим театром вне спектакля. Информационное поле, образующееся вокруг спектакля, способно не только выполнять вспомогательную функцию, но и сознательно использоваться авторами спектакля как дополнительное средство художественного воздействия.

Технологии связей с общественностью, таким образом, вступают в сложные и многогранные отношения с собственно сценическим инструментарием, в контексте современных коммуникаций формируя новые направления развития театрального искусства. Интерес же общественности к жизни театра, а, следовательно, широкий доступ к СМИ, обеспечивает театру большие возможности для такой деятельности.

Данные параметры определяют уровень отношений театра со зрительской аудиторией и СМИ. Основную задачу здесь можно обозначить как взаимодействие с референтными группами (лидерами мнений) и экспертами, влияние которых в условиях отсутствия единых критериев оценки оказывается решающим для формирования общественного мнения.

Стоит отметить значение связей с общественностью для театрального маркетинга: ни реклама, ни ценовая политика или место проведения спектакля не могут сравниться по силе воздействия на театральный спрос с общественным резонансом, востребованностью театра, его репутацией. Этому способствует традиционное отсутствие средств на маркетинговые программы в некоммерческой организации и преимущества бесплатного освещения художественных событий СМИ.

Перспективным направлением работы со СМИ является информационное спонсорство, объединяющие интересы театра, который через СМИ может обращаться к своей общественности, и издания (канала), получающего доступ к эксклюзивной информации.

Анализ театра с точки зрения сфер применения связей с общественностью также показывает особенности этой области. Здесь сочетаются принципы работы публичной организации, к которой приковано внимание СМИ, и некоммерческой структуры, поддержка которой содействует связям с общественностью бизнеса, политических объединений и т.д. Такое, по-своему уникальное положение позволяет театру развивать направление, обозначенное нами как «косвенные связи с общественностью». То есть театр, нуждаясь в общественной поддержке и, вместе с тем, обладая существенным «освещающим» эффектом, выступает своего рода посредником между обществом и бизнесом. За счёт этого он максимально привлекателен как для благотворительных, так и спонсорских программ и может обеспечить себе относительно стабильное финансовое положение и возможность участия в амбициозных общественных проектах.

Роль технологий связей с общественностью в создании внутрикорпоративной среды в театре несколько ниже, чем в других областях. Но применение их способно существенно облегчить коммуникацию между творческими индивидуальностями. Важное свойство театра проявляется и в том, что средства и инструменты связей с общественностью могут оказаться здесь самоценными творческими явлениями. Учитывая это, а также неизбежность использования творческой программы театра в коммуникативных акциях, их разработка и проведение должно рассматриваться театром в качестве составляющей творческой стратегии.

Всё вышеизложенное находит отражение и в практике российских театров. Начиная с конца XIX века, здесь можно выделить дореволюционный до 1917г.), советский и современный (после 1991г.) периоды развития связей с общественностью.

Значительных результатов удавалось достигать в дореволюционный период, когда работа с общественностью была неотъемлемой частью жизнедеятельности театров и носила ярко выраженный творческий характер. В практике как Императорских, так и частных театров, среди которых выделяются Театр Литературно-Художественного Общества (Суворинский театр), Московский Художественный театр, Передвижной Общедоступный театр П. Гайдебурова и Н. Скарской, Камерный театр и др., использовались различные способы установления контактов с общественностью, многие из которых остаются актуальными и сегодня. Некоторые же явления театральной жизни этого периода могут быть поняты только с точки зрения работы театра с общественностью, например, форма «Журнала Театра Литературно-Художественного Общества», эволюция «Ежегодника Императорских театров» или знаменитого кабаре артистов Московского Художественного театра «Летучая Мышь». Поэтому важно анализировать их именно с позиций сформированной уже в наше время науки об управлении общественным мнением. Этот контекст, безусловно, отражался на их содержании и должен учитываться современной наукой о театре для адекватной оценки данных составляющих театральной жизни.

В советский период командно-административная система, неразрывно связанная с институтом пропаганды и плановой экономикой, предопределила неразвитость связей с общественностью в их традиционном понимании. При этом «предлагаемые обстоятельства» советской действительности существенно повлияли на место театра в общественном сознании и сформировали особые, действенные только здесь, механизмы взаимодействия театра с аудиторией. Вместе с тем, значение элементов, входящих в эту систему - более тесный контакт со зрительской аудиторией, формирование узнаваемого визуального стиля и т.д. - достаточно хорошо понималось и неоднократно обсуждалось театральной общественностью. А, например, газеты, выпускавшиеся крупнейшими музыкальными театрами, после снижения в них идеологической составляющей, вполне соответствовали стандартам организационных изданий.

На современном этапе происходит постепенное становление необходимых для связей с общественностью предпосылок. Тем не менее, незрелость демократических институтов и сохраняющаяся чрезмерная роль государства в общественной и экономической жизни нашей страны откладывает отпечаток и на технологии формирования управляемого образа. Поэтому современный этап можно охарактеризовать как переходный, и наряду с определёнными успехами в таких направлениях как издательская деятельность, налаживание партнёрских отношений (в том числе, информационного спонсорства), реализация программ по работе с постоянными зрителями, развитие Интернет-ресурсов, следует отметить и негативные тенденции.

Так, отношения театров и критики пока не носят открытого и конструктивного характера, соответствующего современному уровню связей с общественностью. Это приводит к тому, что зрители не ориентируются, а театры не прислушиваются к мнению театральных экспертов, статьи которых зачастую не имеют конкретного адресата. Театры же, пытаясь занять эту нишу, наделяют свои издания несвойственными им аналитическими функциями. Не достаточно развиты пока и отношения с финансовыми кругами, о чём говорит отсутствие в театрах формы ежегодных отчётов, недостаточное использование возможностей специальных мероприятий и т.д.

Однако наиболее существенная проблема заключается в отсутствии системности театральных связей с общественностью, в том, что отдельные приёмы, взятые на вооружение театрами, подчас не согласованы друг с другом и не являются частью единой концепции коммуникативного развития, что значительно снижает их эффективность. В целом, связям с общественностью ещё предстоит найти своё место в системе российских репертуарных театров.

В представленной работе рассмотрен широкий спектр применения связей с общественностью в театре. Такой подход не позволил уделить одинаковое внимание всем аспектам. Поэтому обозначим некоторые направления, необходимые для развития настоящего исследования.

Изучение общественных коммуникаций творческого коллектива может быть продолжено анализом психологических особенностей поведения артистов, например, соотношения рационального и эмоционального в нём. Это позволит оценить значение кризисных связей с общественностью для театра и выработать специфические PR-стратегии, подразумевающие, в частности, элемент непредсказуемости главных действующих лиц.

С учётом сделанных выводов требуют более детальной проработки конкретные инструменты взаимодействия театра с общественностью, а также формы сотрудничества с различными общественными, политическими и бизнес-структурами на современном этапе.

Ждёт своего исследования и многочисленный исторический материал, оставшийся за рамками представленной работы. Например, пристального внимания заслуживает деятельность Вс. Мейерхольда, который всегда активно участвовал в общественной полемике вокруг своих спектаклей, в том числе, и искусно «режиссируя» этот процесс. А изучение того, как он создавал и менял собственный имидж, будет полезно любой публичной фигуре современности.

В заключение отметим, что не следует преувеличивать значение связей с общественностью и возводить их в ранг основной функции театральных организаций. Ведь подменить по-настоящему значимый художественный результат только работой с общественным мнением вряд ли удастся. Тем не менее, в современных условиях любое начинание нуждается в соответствующей общественной поддержке, а поэтому роль связей с общественностью неуклонно растёт. Понимание этих процессов должно найти отражение в функциях театральных менеджеров, в организационных структурах, а, главное, в сознании всех сотрудников театра.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Связи с общественностью в театральном деле"

На правах рукописи

АПФЕЛЬБАУМ Софья Михайловна

СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В ТЕАТРАЛЬНОМ ДЕЛЕ

Специальность - искусствоведение 17.00.01 - театральное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва, 2005

Работа выполнена на кафедре менеджмента сценических искусств в Российской академии театрального искусства - ГИТИС

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Игнатьева Елизавета Леонидовна

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Левшина Елена Александровна

кандидат искусствоведения Мартиросян Рузанна Максимовна

Ведущая организация:

Государственный институт искусствознания

Защита состоится » ДсХ

2005 г. в часов

на

заседании диссертационного совета К.210.013.01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения Российской академии театрального искусствагГИТИС

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии театрального искусства по адресу: Москва, Малый Кисловский пер., д.6

Автореферат разослан «М)у> СРмЯЛЁ^ЪХ. 2005 г.

Ученый секретаре диссертационного совета

К.Л. Мелик-Пашаева

¿тл

М993

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние 15 лет театр оказался в принципиально новых условиях. Снижение уровня бюджетного финансирования, нестабильность институтов общественной поддержки, непредсказуемость поведения зрительской аудитории, - вот лишь наиболее чувствительные проблемы, возникшие в результате резких общественно-политических и экономических изменений. В этой ситуации с новой силой встаёт вопрос изучения театра как единой системы во всей полноте, сложности и многогранности его творческих и организационно-экономических начал. Только такой подход позволит театру самоопределиться и сохранить свою сущность на новом этапе развития, с учётом своей специфики внедрить наиболее эффективные формы и методы работы, востребованные сегодняшним днём.

Одним из направлений, необходимых современному театру, являются связи с общественностью. Эта новая область профессиональной деятельности получила развитие благодаря демократизации общества, распространению информационных технологий, расширению конкурентной борьбы и переходу ей на уровень символических образов и значений. Связи с общественностью решают такие задачи как формирование благоприятной коммуникативной среды, деловой репутации, имиджа компании или отдельных лиц в глазах общественности. Всё это необходимо сегодня для успешного функционирования любой организации. Связи с общественностью завоёвывают всё больший авторитет, занимая важнейшие позиции в области политики и бизнеса, и признаются основным рычагом влияния на общество, значение которого будет возрастать в дальнейшем.

Для театра же связи с общественностью значимы не только с точки зрения создания положительного имиджа. Динамично меняющееся коммуникативное поле оказывает влияние на способы и характер общения театра со зрителем, на уровень восприятия театрального искусства. Требует осмысления и роль самого театра в современном механизме формирования общественного мнения. От того, насколько театр сможет освоить технологии связей с общественностью, регулирующие современное коммуникативное пространство, во многом зависят перспективы развития театрального искусства и его социального бытования.1 "ЛЦИовалкыГя 1

Отметим, что в театральной практике уже используются некоторые формы связей с общественностью. Но пока в этом больше стремления привнести «модные» новшества, нежели последовательной деятельности, основанной на понимании и изучении потенциала данного направления.

В настоящее время в научной литературе отсутствуют системные исследования связей с общественностью в театральном деле. В традиционных изданиях по связям с общественностью описываются лишь отдельные приёмы, характерные для сферы исполнительских искусств. Некоторые практические аспекты освещаются и в пособиях, адресованных некоммерческим организациям. Однако в подобной литературе не выделяется и не учитывается специфика театральной сферы, что значительно снижает ценность представленных здесь прикладных материалов. Необходимость изучения вопросов, входящих в систему связей с общественностью, обосновывается такими исследователями театрального дела как Е.А. Левшина, Г.Г. Дадамян, В.Н. Дмитриевский, А.И. Дымникова и др. В контексте более общих вопросов некоторые формы связей с общественностью театра рассматриваются Т.В. Абанкиной, P.M. Мартиросян, Г.Л. Тульчинским, Ф. Кольбером и др.

Слабая теоретическая проработка, а также определённая недооценка данного направления практиками негативно сказывается на уровне профессионализма и арсенале средств начинающих театральных специалистов по связям с общественностью. С учётом вышеизложенного значение научных работ, выявляющих особенности и перспективы связей с общественностью в театре, сложно переоценить. Таким образом, актуальность этого направления и его недостаточная изученность обусловили выбор темы настоящей работы.

Целью настоящего исследования является всестороннее изучение феномена связей с общественностью в театральном деле. Эти вопросы рассматриваются как с художественно-творческих позиций, так и с точки зрения организации и экономики театра. В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:

• изучить основные принципы и формы реализации связей с общественностью, этапы и предпосылки становления этой деятельности;

• выявить значение связей с общественностью с точки зрения теории коммуникации, а также особенности современных коммуникативных процессов;

• обосновать место театра в современном коммуникативном пространстве и его функции в формировании общественного мнения;

• изучить влияние коммуникативных технологий на восприятие театрального спектакля и, в соответствии с этим, определить особенности применения в театре методов и инструментов связей с общественностью;

• проанализировать основные контактные аудитории театра и специфику взаимодействия с ними;

• выявить периоды развития связей с общественностью в российском театре и показать их основные черты;

• разработать конкретные предложения по организации связей с общественностью в современном репертуарном театре.

Объектом исследования выступает система российских репертуарных театров. Предметом исследования является использование возможностей и специфика применения связей с общественностью в театре.

Методологическая база и теоретическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на комплексном подходе к предмету исследования, так как театр рассматривается как сложная структура, в которой творческие и организационно-экономические аспекты находятся в неразрывном единстве. Основным методом исследования является системный анализ, что подразумевает междисциплинарное изучение поставленных вопросов. В исследовании применялись также методы научного абстрагирования, анализа и синтеза, сравнительного и исторического анализа, сопоставления и обобщения, классификации и др.

Теоретической основой послужили труды отечественных и зарубежных авторов в различных областях театроведения, в том числе по семиотике, социологии и истории театра, экономике и организации театрального дела, а также работы по теории связей с общественностью, теории коммуникации, социальной психологии, управлению, маркетингу и т.д.

Среди важнейших источников, направленных на изучение связей с общественностью, назовём произведения С. Блэка, С. Катлипа, А. Сентера и Г Брума, Ф. Сайтеля, Д. Доти и др. Наиболее известные российские авторы, книги которых легли в основу данного исследования, - И.В. Алёшина, Е.А. Блажнов, И.Л. Викентьев, Г.В. Иванченко, И.В. Крылов. Ключевое значение для исследования имеют работы А.Б. Зверинцева, C.B. Пономарева и Г.Г. Почепцова.

Особенности развития театрального искусства в эпоху массовых коммуникаций изучаются по работам В.Н. Дмитриевского, Ю.М. Лотмана, П. Пави, Й Хёйзинги, Р. Шехнера и др. Экономике и организации, а также современным технологиям театрального дела посвящены исследования Г.Г. Дадамяна, А.И. Дымниковой, Е.Л Игнатьевой, Е.А. Левшиной, Г.Л. Тульчинского, Ф. Кольбера, Ф. Котлера и Дж. Шефф и др.

В основу исторического раздела были положены труды П.А. Маркова, Ю М. Орлова, Т.Н. Павловой, И.Ф. Петровской, A.M. Смелянского, И Н. Соловьевой, Л.И. Тихвинской и др. Важное значение для исторического анализа имеют воспоминания театральных деятелей начала XX века: Вл.И Немировича-Данченко, А.Р. Кугеля, В.А. Теляковского и др. Особую роль в настоящей работе играют газеты и журналы, выпускавшиеся самими театрами, - Ежегодники Императорских театров, журналы Театра Литературно-Художественного Общества и Передвижного театра, газета Камерного театра, «многотиражки» советского периода, современные издания. Они выступают не только как важные источники по истории театра, но и в качестве объекта изучения, будучи одной из форм взаимодействия театров с общественностью.

В исследовании нашли отражение материалы сборников «Экономика и организация театра» и отдельных исследований по социологии театра. При подготовке работы использовалась современная периодика, в частности, статьи из газет «Культура», «Театральное дело», журналов «Театр», «Сцена», «Art-менеджер», «Справочник руководителя учреждения культуры» и др. Зарубежный опыт анализируется по публикациям журнала «Arts Reach», специализирующегося на организационных проблемах творческих организаций США.

Научная новизна исследования. Основные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

1. Театральный спектакль изучен в контексте существующих коммуникативных концепций, что позволило выявить место театра в современных коммуникативных процессах, где всё возрастающую роль играет перформансная составляющая. В соответствии с этим обоснованы объективные преимущества театра в использовании технологий связей с общественностью (с. 55, 58-63).

2 Проанализировано влияние коммуникативных технологий на восприятие театра, сделан вывод об их непосредственном воздействии на

результат театральной коммуникации, а, следовательно, выявлено значение технологий связей с общественностью для театра (с. 63-66, 71).

3. На основе анализа взаимодействия театра со зрителями и представителями средств массовой информации определена роль связей с общественностью в решении задачи по формированию подготовленного зрителя - особой референтной группы, необходимой для творческого развития театра в современных условиях (с. 74-75, 79-81).

4. Обосновано положение театра как некоммерческой публичной организации, имеющей возможность за счёт «косвенных связей с общественностью» развивать различные виды партнёрства, тем самым обеспечивая свою финансовую независимость (с. 69-71,83, 86-88).

5. В соответствии с рассмотренными в работе предпосылками становления связей с общественностью проведена периодизация этой деятельности в российском театре, начиная с конца XIX века. Проанализированы способы взаимодействия, свойственные советскому периоду; выявлены причины недостаточного уровня развития связей с общественностью на современном этапе (с. 98-106).

6. Прослежено развитие в российском театре конкретных форм связей с общественностью - выпуск собственных печатных изданий (с. 114117, 120-123, 126), организация специальных мероприятий (с. 134-139), формирование визуального стиля (с. 142-145) и др. Обоснована необходимость объединения отдельных направлений в единую концепцию коммуникативного развития театра и её реализации в рамках специальных программ, которые уже осуществляются западными творческими организациями (с. 154-156).

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

• теория связей с общественностью расширена анализом сферы некоммерческих публичных организаций, введением понятия «косвенные связи с общественностью» и т.д.;

• обоснована роль вторичных коммуникаций в механизме воздействия на зрителя, а также рассмотрено место мероприятий по связям с общественностью в общей творческой стратегии театра;

• исследовано значение связей с общественностью для экономики и организации театра, театрального маркетинга и фандрейзинговой деятельности, развития информационного спонсорства и других видов партнёрства;

• представления о многих явлениях театральной жизни дополнены анализом их как форм работы с общественностью.

Работа даёт общее представление об особенностях связей с общественностью в театре и может служить основой для дальнейших исследований.

Практическая ценность работы определяется тем, что её положения и выводы могут применяться в практике репертуарных театров и других организаций исполнительских искусств. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе образовательных заведений в сфере культуры и искусства, в том числе, на продюсерском факультете РАТИ.

Апробация работы и внедрение. Концепция диссертации, выполненный в ней анализ, её основные выводы были изложены и обсуждены на Всероссийской научно-теоретической конференции аспирантов «Методология современного театроведения», прошедшей в РАТИ в 2003 г., а также на других конференциях и семинарах. Основные результаты исследования представлены в публикациях общим объёмом 5 п.л.

Логика и структура диссертационной работы определяются целью и задачами исследования. В соответствии с ними анализ заявленной проблематики производится в контексте общей теории связей с общественностью, раскрытию основных положений которой уделяется значительное место в первой главе. Здесь же представлен обзор современных концепций коммуникации. Существенной частью этого анализа является определение перформансной коммуникации, что становится фокусирующим элементом работы, позволяющим определить роль театра с точки зрения концепций коммуникативного воздействия, а, соответственно, специфику взаимодействия театра со своей аудиторией. Раскрытию этих вопросов посвящена вторая глава. В третьей главе обобщён и проанализирован опыт работы с общественностью российского театра, начиная с конца XIX века. Прослежено развитие конкретных инструментов работы с общественностью театра; большое внимание уделено обобщению современной практики, а также комплексным коммуникативным программам.

В соответствии с логикой исследования диссертация имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Теоретические основы связей с общественностью

§ 1 Связи с общественностью: основные понятия и направления деятельности §2. Предпосылки развития и этапы становления связей с общественностью в XX веке

§3. Значение связей с общественностью в современном коммуникативном пространстве

Глава 2. Особенности применения связей с общественностью в театральной сфере

§1. Театр в современном коммуникативном пространстве §2. Специфика отношений театра с основными контактными группами Глава 3. Практические аспекты связей с общественностью в российском театре: история и современность

§ 1 Этапы становления связей с общественностью в российском театре

§2. Печатное слово в работе с общественностью: организационные издания

театров

§3. Использование специальных мероприятий в работе с общественностью театра

§4 Современные комплексные направления организации связей с

общественностью театра

Заключение

Библиографический список

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Связи с общественностью (от англ. «public relations») - наука об управлении общественным мнением. В первой главе система связей с общественностью представлена как универсальный посредник, согласующий интересы общества в целом и его отдельных структур (бизнеса, различных общественных объединений, некоммерческих организаций и т.д.). Смысл этой деятельности в поддержании коммуникации между организацией и различными видами «общественности» (или аудитории) - группами людей, от которых она так или иначе зависит. Связи с общественностью - попытка повлиять на ожидания и склонности аудитории с помощью различных видов публичной деятельности, в основе чего лежат принципы взаимодействия, максимального информирования, учёта обратной связи коммуникации

Приёмы и инструменты связей с общественностью рассмотрены по отношению к разным типам аудитории - потребителям, партнёрам, СМИ, внутренней общественности, государственным структурам и т.д., а также с точки зрения используемых каналов коммуникации - устных, письменных, аудиовизуальных и др. Проанализированы области применения связей с общественностью - бизнес-сфера, политика и некоммерческий сектор. Для последнего эти технологии особенно важны, ведь по объективным причинам такие организации не способны выживать только за счёт своей деятельности и должны выстраивать прочные отношения с наибольшим количеством общественных, властных, коммерческих структур и частных лиц. Кроме того, ограниченные ресурсы заставляют их использовать инструменты связей с общественностью как наименее затратный способ взаимодействия с аудиторией.

Принято выделять связи с общественностью в кризисных ситуациях, а также специальные программы по формированию управляемого образа. Однако связи с общественностью - не просто конкретные технологии, но, в первую очередь, общий подход к работе в современных условиях, определённый уровень деловых и общественных отношений. Становление связей с общественностью как самостоятельной области знания объясняется различными аспектами общественного развития XX века - укреплением демократических институтов, рыночных отношений, а также появлением и усилением роли новых средств коммуникации. Анализ в контексте этих процессов позволил понять ключевые особенности данной деятельности.

Так, связи с общественностью традиционно противопоставляются пропаганде, основанной на манипулировании сознанием и сокрытии фактов. Вместе с тем, у этих явлений схожее происхождение и цели, связанные с формированием единых представлений в условиях массового общества. Но пропаганда действует в тоталитарном режиме, а связи с общественностью характерны для демократического способа управления. В течение XX века вместе с развитием демократии они претерпели значительную трансформацию - от модели «РИ. как паблисити», использовавшей пропагандистские средства, до «двусторонней симметричной модели», направленной не на приведение общественного мнения в соответствие с планами организации, а на изменение самой организации под воздействием меняющейся среды. В немалой степени этому способствовало развитие электронных средств коммуникации, а затем и

Интернета. Значение масс медиа в работе с общественностью выражается в том, что паблисити - получение известности, гласности через СМИ - стало основным направлением этой деятельности.

Развитие связей с общественностью объясняется и широким их применением в маркетинге: для реализации товаров и услуг всё большее значение имеет общий имидж компании, её социальная активность и т.д. Но роль связей с общественностью не сводится к функции сбыта, поэтому они должны быть автономны от маркетинга, рассматриваясь как самостоятельная управленческая функция.

Потребность в появлении специальных технологий, повышающих эффективность общения, обосновывается также теорией коммуникации. Её изучение выявляет структурные особенности связей с общественностью, а также специфику коммуникативного пространства, в котором они функционируют.

Современные концепции показывают, что на формирование и восприятие информации влияет множество факторов: наличие стереотипов и выборочность восприятия (теории У. Липпмана и Л. Фестингера), влияние лидеров мнений (модель Е. Катца и П. Лазарсфельда), ценностные ориентиры, закладываемые малыми группами и социальными стратами (Т. Ньюкомб, Дж. Гербнер). Кроме того, информация распространяется в обществе неравномерно, воспринимаясь сначала наиболее активной его частью и лишь затем становясь общепризнанной (Дж. Загшер, Б. Ропер). Эти параметры многократно усиливаются на фоне развития СМИ. Оно расширяет потенциальное влияние передаваемой информации, но закономерности массовой аудитории, к которой обращены СМИ, накладывают существенные ограничения на понимание этих материалов (М. Маклюэн, Э. Ноэль-Нойман).

Всё это говорит о сложности и неоднородности современного коммуникативного пространства и должно быть учтено при подготовке сообщений в ходе работы с общественностью. Чтобы пройти все барьеры группового и индивидуального восприятия информация должна быть передана определённым способом Так, в современных условиях особое значение приобретает владение «перформансной коммуникацией», то есть умение удерживать внимание аудитории, осуществляя значимые для неё, основанные на элементе зрелищности действия Игровая форма перформанса и участие зрителей, чья реакция является частью происходящего, позволяют наиболее

эффективно воздействовать на аудиторию, придают этим событиям информационное и символическое значение. Такие акции лучше всего подходят для работы с массовым сознанием, надолго сохраняют представленное в эмоциональной памяти.

Элементы перформанса применяются во многих формах связей с общественностью - торжественных церемониях, презентациях, публичных заявлениях, различных шоу и т.д. Поэтому очевидно, что области, изначально основанные на перформансе, занимают особое место в современной коммуникативной среде, в частности, связях с общественностью. Один из наиболее устойчивых и универсальных типов перформанса - театр. Его специфика с точки зрения коммуникативных подходов, а также значение связей с общественностью в театральной сфере рассмотрены во второй главе

Театр, по самой своей сути служащий раскрытию форм межличностного общения, становится лучшей моделью коммуникации посредством перформанса. Поэтому каждый современный перформанс имеет в своей основе театральную структуру. Театральный лексикон адекватен для описания публичных выступлений, дискуссий, политических акций и других составляющих общественной жизни, построенных по законам перформанса. Близко театральному и являющееся основой современных коммуникаций пространство масс медиа. Многие его жанры (новостные сюжеты, телешоу и т.д.) следуют театральным законам: обладают законченным сюжетом с обязательным острым конфликтом, внутренней драматургией, зрелищностью Зрители также начинают воспринимать материалы СМИ как хорошо поставленный спектакль, вне зависимости от их подлинности или вымысла.

Взаимовлиянием театра и современного коммуникативного поля отчасти объясняется и становление «перформанса» как собственно театрального жанра' вслед за изменением динамики и форм подачи информации, а также роли зрителя/слушателя в коммуникативном событии в повседневной жизни, развиваются и театральные действа, основанные на прямом, импровизационном общении с публикой.

Современные перформансы заимствуют не только театральные структуры и формы - им присущи и некоторые его традиционные функции Театр всегда был важным форумом для обсуждения актуальных проблем и постановки наболевших вопросов. Сегодня, несмотря на развитие форм публичных дискуссий, опирающихся на массовую коммуникаию, роль театра в

общественной жизни не снижается. Напротив, особое значение приобретает способность театра придавать художественное измерение реальности, недоступная новостному и аналитическому пространству СМИ. Этот художественный контекст обеспечивает более глубокое и адекватное понимание действительности, обобщает происходящее и, в конечном счёте, формирует общественное сознание. Сегодня, когда человек оказывается перед подавляющим его потоком информации, принципиальна и возможность непосредственного контакта, сопереживания и со-бытия, возникающая в театральном зале. Благодаря этому рождаются живые реакции, неожиданные нюансы, оттенки, - всё, что создаёт особую структуру спектакля, отражающую и такое порой сложно уловимое понятие как общественное настроение.

Таким образом, театр занимает существенное место в механизме формирования общественного мнения, обладая собственным «перформансным» каналом взаимодействия с общественностью. Пользуясь художественным языком, в ходе спектакля (который в данном случае обозначается как «театральный текст») театр может напрямую доносить все послания и выражать отношение к общественным проблемам. Поэтому положение театра в обществе, его имидж, репутация и другие составляющие, формируемые связями с общественностью, закладываются, в первую очередь, его художественной программой и основньми «продуктами» деятельности -спектаклями. Кроме того, театр изначально находится в центре общественного внимания, и ему не нужно создавать искусственные «псевдо-события» для повышения интереса к своей деятельности. Казалось бы, необходимости в дополнительной коммуникативной активности, которую обеспечивают связи с общественностью, у него нет. Однако взаимоотношения театра с этими технологиями гораздо сложнее.

Пример театрального спектакля идеален для описания двусторонней симметричной модели коммуникации, в которой источник и получатель информации - равноправные участники процесса, оказывающие взаимное влияние. Театр изначально предполагает такое взаимодействие, так как зритель оказывается полноценным со-творном, «формотворческим участником» действия. В этой связи специалисты говорят о значении специальной подготовки, определённого влияния на ожидания публики. «Состояние мысли», с которым зрители приходят в театр, во многом формируется так называемыми «вторичными коммуникациями», которыми по

отношению к театральному тексту выступают публичные высказывания, общение с журналистами, обсуждения постановок и т.д. На современном этапе вторичные процессы, большая часть которых протекает через СМИ, приобретают особую значимость: отображение события во вторичной среде распространяется быстрее и сохраняется в коллективной памяти дольше, чем оно само. Очевидно, что именно технологии связей с общественностью призваны регулировать эту деятельность.

Вторичные коммуникации вводят в контекст, дают необходимую дополнительную информацию, настраивают зрителя, облегчают понимание. Сегодня вторичная среда действует агрессивно, существенно влияя на замысел спектакля. Зачастую неправильно сформированное информационное сопровождение вызывает неадекватную зрительскую реакцию. Нарушение хода театральной коммуникации происходит и за счёт избытка «вторичной» информации, обедняющей восприятие. Вместе с тем, понимание значимости этих процессов может дать неожиданный творческий эффект.

Рассматривая информацию «вокруг спектакля» в качестве одного из средств воздействия, театральные деятели не только учитывают сложившиеся ожидания, но и сознательно включаются во вторичную среду с тем, чтобы формировать необходимый общественный резонанс. Своего рода художественным приёмом оказывается как обширный комментарий или провокация - «вбрасывание» неожиданной информации, так и сознательное «молчание» театра. Даже нежелание общаться со зрителями ни в какой форме, кроме как во время спектакля, в современных условиях становится чётким знаком, осмысленным поведением в коммуникативном пространстве.

Таким образом, вторичные коммуникации вступают в довольно сложные отношения с собственно сценическим инструментарием, неизбежно вплетаются в художественную ткань, образовывают дополнительные уровни понимания, являются продолжением или прологом спектакля. В этой связи публичная активность, доступ и включённость в коммуникативное поле должны быть всесторонне оценены театром. Регулирование этой среды тем более существенно, что стремление к публичности и общественному признанию является имманентным признаком искусства.

Помимо этого, театр обладает объективными преимуществами в организации связей с общественностью. Использование элементов перформанса в разнообразных видах работы с аудиторией повышает степень

их воздействия, а также позволяет разрабатывать новые средства и формы общения. Особый потенциал имеют так называемые «специальные мероприятия», которыми в театре могут быть бенефисы, «капустники», вечера встреч, гала-представления, открытия и закрытия сезона, театральные балы и т.д. Задействуя творческие ресурсы театра, они с успехом решают и задачи общественных коммуникаций.

В работе с общественностью театр может использовать и неизменный интерес к своей внутренней жизни, желание приобщиться, стать свидетелем творческого процесса. Ведь принадлежность к закрытому кругу всегда объединяет и в некотором роде выделяет людей. Ощущение же причастности к внутренним сферам искусства является особенно притягательным, для чего театр может выпускать собственные периодические издания, проводить экскурсии, создавать эксклюзивные программы, подразумевающие встречу с артистами и режиссёрами, организовывать репортажи «из-за кулис» и т.д. Всё это привлекает дополнительное внимание к театральному коллективу, а также эффективно при взаимодействии с отдельными группами его аудитории.

Однако такое «рассекречивание» имеет и значительные последствия для творческого процесса. В целом, любая деятельность «вокруг театра», вторгаясь в художественную плоскость, в определённой степени приобщается к творческому акту и становится самоценным явлением. Именно так надо рассматривать «вторичные» по отношению к основному представлению теле-и радиотрансляции спектаклей, театральную фотографию и другие формы, используемые в связях с общественностью. Поэтому акции, относящиеся к сфере связей с общественностью, могут оказаться дополнительным полем для творческой деятельности театра и должны разрабатываться в качестве составляющей его художественной программы.

Итак, уровень отношений между театром и его общественностью определяется двумя факторами: с одной стороны, возможностями театра в области формирования общественного мнения как во время спектакля, так и в ходе разнообразных вторичных коммуникаций, с другой - влиянием этих технологий непосредственно на театральный текст, а поэтому большим значением и мерой ответственности в их применении. Всё это находит отражение в работе театра с основными контактными группами.

Главной задачей взаимодействия с публикой является расширение числа подготовленных зрителей. Связи с общественностью должны стать прочной

базой для информирования и просвещения развивающихся зрителей. Освоение театрального лексикона во всей его полноте и сложности может происходить с помощью распространения дополнительных материалов через СМИ и собственные издания, проведения специальных программ до и после спектаклей, встреч с постановочной группой, тематических лекций, организации дискуссионных клубов и других инструментов связей с общественностью.

Не менее важно и поддержание двустороннего общения со зрителями, регулярно посещающими театр и разделяющими его эстетические позиции. Наличие у театра постоянных зрителей, являющихся, как правило, «театрально развитым» сегментом его аудитории - определенная гарантия адекватной реакции во время спектакля, расширения круга зрителей, формирования благоприятного мнения о театре в целом. Публику, приобщённую к театру, можно рассматривать как своеобразный, очень мощный канал связей с общественностью, так как именно мнение «компетентных» зрителей оказывается решающим при выборе спектакля и, главное, его оценке. Кроме того, из их числа театр приобретает волонтёров и наиболее активных благотворителей. Основными средствами взаимодействия с этой ключевой для театра аудиторией являются организация «Клуба ("общества) друзей», формирование специальных программ, льгот и отдельных акций Простым и результативным методом работы с постоянными зрителями является внедрение абонементной системы.

Следующая принципиальная аудитория - СМИ в лице критиков и журналистов, освещающих деятельность театра. Знание потребностей СМИ и умение работать в необходимом формате - проведение пресс-конференций, рассылка пресс-релизов и другой информации, содействие в подготовке материалов и т.д. - многократно увеличивают присутствие в медиа-пространстве. Кроме того, театр приобретает возможность общаться со своей аудиторией в различных жанрах СМИ (например, за счёт участия театральных деятелей в программах в качестве гостей, экспертов, игроков и т.д.).

Наряду с информационной функцией по отношению к театру СМИ выполняют и функцию аналитическую, становясь основным местом размещения критических статей. Театральные критики являются влиятельной аудиторией, оценки которой сами по себе очень значимы для развития театра. Однако нельзя недооценивать их роли как посредника между театром и

зрителями. Значение критики в формировании общественного мнения - fie только в охвате большего числа потенциальных зрителей, но и в авторитетности, профессионализме, причастности к художественному миру. Театральная критика - важная составляющая художественного рынка, где мнение независимого эксперта становится основополагающим Необходимо выработать взвешенную и деликатную систему отношений с этой частью аудитории, чей объективный взгляд должен складываться и на основе конструктивного диалога с театром. Организация пресс-клубов, круглых столов, интервью, проведение открытых репетиций, представление премьеры -всё это должно стать частью методичной работы, которая позволит сделать СМИ надёжным каналом работы театра с общественностью.

Значение информации и критики СМИ для театра определяется тем, что только с их помощью можно отразить взаимосвязь всех элементов спектакля, трактовок, режиссёрских и актёрских решений. Именно поэтому роль рекламы с её жёсткими стандартами в театре снижена. Это касается и других составляющих маркетинговой стратегии - ни ценовая политика, ни место проведения спектакля не могут сравниться по силе воздействия на театральный спрос с общественным резонансом, востребованностью театра, его репутацией, - понятиями, формируемыми связями с общественностью, и, в частности, материалами СМИ. Поэтому связи с общественностью играют первостепенную роль в театральном маркетинге, чему способствует традиционный дефицит бюджета в некоммерческом театре и преимущества бесплатного освещения художественных событий Мероприятия театра -всегда информационный повод, что является основой для тесных отношений со СМИ В этом плане перспективно информационное спонсорство Такое партнёрство объединяет интересы театра, который через СМИ обращается к своей общественности, и издания (канала), получающего доступ к эксклюзивной информации, а также возможность продемонстрировать добрую волю в поддержке социально значимых начинаний.

Последний фактор важен для отношений со спонсорами и благотворителями. Привлечение средств некоммерческими театрами («фандрейзинг») происходит за счёт стремления бизнес-структур создать себе положительный образ, приобрести общественный вес. Помощь искусству - это и знак благополучия, стабильности, важный для современного рынка. Таким образом, механизм связей с общественностью оказывается задействован в

системе перераспределения материальных благ, благодаря чему понятие филантропии вновь обретает существенную роль в деловом мире. Театр имеет большие возможности в этом направлении, так как здесь сочетаются принципы работы публичной организации, к которой приковано внимание общественности, и некоммерческой структуры, поддержка которой содействует формированию имиджа других организаций и частных лиц.

Основная стратегия в привлечении средств обозначена нами как «косвенные связи с общественностью». То есть театр, нуждаясь в общественной поддержке к, вместе с тем, обладая существенным «освещающим» эффектом, участвует в коммуникативных программах других структур, выступает своего рода посредником между обществом и бизнесом. За счёт этого он максимально привлекателен для благотворительных и спонсорских программ, обеспечивая себе более стабильное финансовое положение и возможность участия в амбициозных общественных проектах.

До некоторой степени и взаимодействие театра с государственными структурами можно анализировать в рамках механизма «косвенных связей с общественностью». Особенно отчётливо «представительские» функции театра проявляются в программах культурного обмена, сопровождении официальных визитов и т.д.

Роль связей с общественностью в отношениях с внутренней общественностью в театре объективно ниже, чем в других областях. Но готовность руководства к диалогу, налаживание регулярной системы информирования, обратной связи способно существенно облегчить коммуникацию между творческими индивидуальностями. Кроме того, именно артисты становятся основными действующими лицами любой коммуникативной программы, поэтому их умению выступать от имени всего коллектива, представлять театр в целом надо уделять особое внимание.

Проведённый анализ показал, что отношения с разными видами аудитории театра не зависят от какого-то момента (например, кризисной ситуации) или появления нового фактора (например, развития СМИ), но изначально воздействуют и на творческую сторону, и на принципы организации театрального дела. Речь идёт не только о формировании образа открытой организации и информировании общественности (хотя и эта работа для театра важна), но и о развитии театрального искусства в современном коммуникативном пространстве - о тех шагах, которые театру необходимо

предпринимать в этой связи, и возможностях, которые перед ним открываются Тем более важно оценить, как развивались театральные связи с общественностью, что привнесла в эту работу российская действительность, соответствует ли уровень театральных коммуникаций сегодня общим тенденциям. Этому посвящена третья глава.

Начиная с конца XIX века, в российской практике связей с общественностью можно выделить дореволюционный (до 1917г.), советский и современный (после 1991г.) периоды. Значительных результатов удалось достичь на рубеже Х1Х-ХХ вв. С отменой в ходе реформы 1882г. монополии Императорских театров на представления в столицах сформировались все предпосылки для развития связей с общественностью: конкуренция между множеством появившихся театров, мощный институт театральной критики, чьё мнение играло серьёзную роль в российском обществе, расширение круга лиц, реально влиявших на художественный процесс (в первую очередь, купечества, чья благотворительная деятельность объясняется и мотивами связей с общественностью). Всё это потребовало от театра более тесного контакта с различными общественными группами.

Театры общались со своей аудиторией через СМИ и со страниц собственных изданий, организовывали внутритеатральные мероприятия, благотворительные вечера, специальные программы для держателей абонементов, разрабатывали элементы узнаваемого стиля и т.д. Можно констатировать, что достижение высокого уровня отношений с широкой общественностью явилось одним из показателей зрелости художественного рынка России. Благодаря игровой природе и существенной роли в российском обществе, театры были в авангарде только формировавшейся тогда области управления общественным мнением. Поэтому формы их повседневной работы остаются актуальными и в наше время. Некоторые же явления театральной жизни того времени могут быть поняты именно с точки зрения работы с общественностью, например, эволюция «Ежегодника Императорских Театров».

Издававшийся с 1890г., первоначально Ежегодник представлял собой отчёт о деятельности (этой формой, обязательной для функционирования некоммерческих структур и сегодня, пользовались многие дореволюционные театры). Но постепенно справочно-статистический сборник приобрёл черты литературного издания, пытавшегося заинтересовать потенциального зрителя

искусством Императорских театров. Именно этим можно объяснить преобразование в 1909г Ежегодника в журнал, выходивший 7-8 раз в год. Однако, будучи солидным источником по истории российского театра, выполняя представительскую и отчётную функцию, Ежегодник мало говорил о современных проблемах и вопросах Императорских театров. Поэтому он не стал по-настоящему эффективным способом взаимодействия с аудиторией

Более удачным в этом плане можно считать издание Театра Литературно-Художественного Общества (Суворинского театра). В сезоне 1906-07гг. выпускались «Иллюстрированные программы» к спектаклям, которые уже в следующем сезоне расширились до полноценного журнала. Он не только содержал информацию о спектаклях и актёрах, но позволял поддерживать постоянный интерес к деятельности театра, давал возможность почувствовать себя причастным к его внутренней жизни. Здесь происходил непосредственный разговор со зрителями, диалог со СМИ, отчёт перед благотворителями и т.д. То есть театр эмпирическим путём пришёл к форме, в которой сочетались элементы основных современных изданий: программы-буклета, газеты (журнала) и отчёта о деятельности театра.

С 1914г. собственный журнал, именовавшийся «Записками», был и у Передвижного Общедоступного театра П. Гайдебурова и Н Скарской. Наиболее же интересны журнал «Мастерство театра» и газета «Семь дней М.К.Т.» Камерного театра и «Афиша ТИМ» Театра имени Мейерхольда, выпускавшиеся в 1920-е гг. В них удалось выработать собственный подход к общению, выражавший эстетическое своеобразие этих театров. Столь же стилистически точным было и их оформление. Данные издания следует расценивать не только как вспомогательные материалы, но и как ещё одно полноценное средство выражения художественных позиций театров и близких им критиков.

С точки зрения взаимодействия с общественностью примечательна практика Московского Художественного театра. Наладив действенную организационно-экономическую систему, МХТ жил независимо от капитала его создателей, и ему требовалось строить отношения с большим количеством общественных структур Ощутимую помощь при организации МХТ оказала Великая княгиня Елизавета Фёдоровна. Именно из-за её интереса к театру многие члены Попечительского совета Московского филармонического общества, которому она покровительствовала, согласились финансировать

будущее дело. Поэтому в создании Художественного театра (в части его финансового обеспечения) можно увидеть реализацию механизма «косвенных связей с общественностью»: здесь пересеклись интересы поддержания репутации царской семьи и формирования образа нарождающегося делового сообщества, в том числе, в глазах тех же «сильных мира сего».

Работа с пайщиками, вкладчиками и отдельными благотворителями велась в МХТ на протяжении всех дореволюционных лет. Наряду с этим было налажено взаимодействие с прессой, большое внимание уделялось отношениям со зрителями и внутри коллектива. В свою очередь, сложившаяся в театре особая внутренняя атмосфера и новый уровень отношений со зрителями явились значимыми факторами создания образа самого Художественного театра. Наиболее же ярким явлением, в развитии которого с 1908 по 1912гг. можно найти элементы работы со всеми сегментами аудитории, стало кабаре артистов «Летучая Мышь» и знаменитые «капустники» Художественного театра.

Эти «специальные мероприятия», как охарактеризуем мы их сегодня, первоначально проводились исключительно внутри театра. Как отмечали современники, пародии «Летучей Мыши» служили своеобразной разрядкой, выводили наружу - и тем самым снимали - скрытые конфликты, становясь эффективным способом поддержания «внутреннего мира» в театре. Однако интерес к вечерам был настолько велик, что круг посетителей постепенно расширялся. В данном случае пародийная форма удачно сочеталась с любопытством к процессу творчества, желанием приобщиться к артистическому закулисью. Так Художественному театру удалось создать своеобразный закрытый клуб, объединявший близких ему людей.

Параллельно с 1910г. по 1912гг. (до преобразования кабаре в самостоятельный театр) проводились и открытые «капустники», в которых программа «Летучей Мыши» представлялась широкой публике. «Капустники» не только собирали значительные суммы для организации пенсионного фонда МХТ, но становились поистине престижными мероприятиями, которые посещала как интеллигенция и купеческая аристократия, так и практически вся администрация города. Это позволяло привлечь к театру людей различных сфер, укрепить контакты с представителями государственных органов, приобрести новых благотворителей и т.д. Всё это и сегодня остаётся главными задачами специальных мероприятий.

Отметим, что за исключением благотворительных вечеров задачи по связям с общественностью вряд ли сознательно вычленялись в этих неформальных мероприятиях. Но данный контекст, безусловно, отражался на их содержании и должен учитываться для правильной оценки этих составляющих театральной жизни.

В первые годы после революции связь театров с аудиторией не обрывалась. Художественные споры выливались в публичные диспуты и острую полемику на страницах театральных журналов и в собственных изданиях театров. Новая публика требовала дополнительной «внеспектакльной» работы - так появились «зрительские конференции». Другой формой связей с общественностью можно считать начавшиеся тогда систематические исследования зрительской аудитории. Однако с конца 20-х -начала 30-х гг. берётся курс на унификацию, подгонку под установленный государством образец театра, что не способствовало созданию индивидуального образа, формированию вокруг театра собственной аудитории. В целом, командно-административная система, неразрывно связанная с институтом пропаганды и плановой экономикой, предопределила неразвитость связей с общественностью в их традиционном понимании. При этом «предлагаемые обстоятельства» советской действительности повлияли на место театра в общественном сознании и сформировали особые, действенные только здесь, механизмы взаимодействия театра с аудиторией.

В постсталинскую эпоху популярность и авторитет театра начинают определяться не признанием властей, а наоборот - внутренним противостоянием советской системе. Имея высокий общественный статус, часто диктуемый не собственно художественной ценностью, а скрытыми политическими смыслами, большинство театров с гордостью отвергали способы искусственной, по их мнению, активизации общественного внимания. С другой стороны, театр был просто ограничен в средствах «дополнительного» общения: наиболее значимы стали интонации и подтексты, донести которые вне художественной структуры спектакля было невозможно. Система противостояния проявлялась и в том, что официальная реакция - критика в СМИ - имела прямо противоположный эффект и являлась лучшей рекламой вызвавшей негативные отклики постановке. Результат этого - вплоть до настоящего момента укоренившееся в сознании российских зрителей недоверие к критическим статьям.

Вместе с тем, значение некоторых элементов, входящих в эту систему -более тесный контакт с публикой, формирование узнаваемого визуального стиля и т.д. - достаточно хорошо понималось и неоднократно обсуждалось театральной общественностью. В качестве положительного опыта адресной работы со зрителями можно отметить деятельность Прибалтийских театров и ТЮЗов А внутренние газеты, выпускавшиеся крупнейшими музыкальными театрами («Советский артист» и «За советское искусство»), после снижения в них идеологической составляющей, вполне соответствовали стандартам организационных изданий.

На современном этапе происходит становление условий для осуществления связей с общественностью. Тем не менее, незрелость демократических институтов и сохраняющаяся чрезмерная роль государства в общественной и экономической жизни нашей страны откладывает отпечаток и на эту деятельность Поэтому современный этап можно охарактеризовать как переходный. Определённых успехов в освоении элементов связей с общественностью добились Большой, Мариинский, Театр им. К.С.Станиславского и Вл.Ив. Немировича-Данченко, МХТ им. А.П.Чехова, «Новая опера», Новосибирский театр «Глобус» и др.

Среди применяемых инструментов выделяются собственные издания (в том числе, и программы к спектаклям, дающие подробную информацию о постановке, представляющие коллектив, его партнёров и т.д.); работа с постоянными зрителями в рамках клубов друзей и абонементных программ; развитие Интернет-ресурсов, создание собственного визуального образа Существуют отдельные примеры организации специальных мероприятий, в частности, регулярных фестивалей и благотворительных акций. Опыт же фестивалей Мариинского театра показывает, как мероприятия представительского характера могут перерасти в целостное направление художественной деятельности и стать важным событием в масштабах города.

Наряду с этим наблюдаются и негативные тенденции. Так, отношения театров и критики пока не носят открытого и конструктивного характера, что порождает многочисленные проблемы- зрители не ориентируются, а театры не прислушиваются к мнению театральных экспертов, статьи которых зачастую не имеют конкретного адресата. В то же время театры, пытаясь занять эту нишу, наделяют свои издания несвойственными им аналитическими функциями. Не достаточно развиты и отношения с финансовыми кругами, о

чём говорит отсутствие формы ежегодных отчётов, не слишком активное использование возможностей специальных мероприятий и т.д.

Однако наиболее существенная проблема заключается в отсутствии системности театральных связей с общественностью, в том, что отдельные приёмы, взятые на вооружение театрами, не согласованы друг с другом и не являются частью единой концепции коммуникативного развития, чего требуют современные подходы. В этих целях необходимо использовать зарубежный опыт реализации комплексных программ, представленный в работе на примере деятельности Балета Сан-Франциско и Симфонического Оркестра Цинцинати.

В целом, на современном этапе возможности связей с общественностью используются российскими театрами далеко не в полной мере. Однако выводы, сделанные на теоретическом уровне, и серьёзный практический опыт, накопленный в прошлом, дают все основания для того, чтобы прогнозировать комплексное развитие этой деятельности.

В заключение отметим, что не следует преувеличивать значение связей с общественностью, ведь подменить по-настоящему значимый художественный результат только работой с общественным мнением вряд ли удастся. Тем не менее, в современных условиях любое начинание нуждается в соответствующей общественной поддержке, а поэтому роль связей с общественностью неуклонно растёт. Понимание этих процессов должно найти отражение в функциях театральных менеджеров, в организационных структурах, а, главное, в сознании всех сотрудников театра.

Публикации по теме диссертационного исследования:

1 Апфеяьбаум С, Игнатьева Е Связи с общественностью в сфере исполнительских искусств - M ■ Классика-XXI, 2003 (объем 9 п л., из них лично автора - 4 ил)

2 Апфеяьбаум С «Косвенные связи с общественностью» как инструмент привлечения ресурсов для некоммерческих организаций культуры// Ориентиры культурной политики -

2003. - № 10 - С 27-38 (обьйм 0,5 л л )

3 Апфельбаум С Проектный менеджмент Состояние и перспективы проектной деятельности в российской культуре// Справочник руководителя учреждения культуры -

2004,- №2-С 13-18 (объем 0,5 п л )

Заказ № 3562. Отпечатано в типографии ООО «РПК «ЮСМА». Тираж 100

«216Ю6

РНБ Русский фонд

2006-4 14993