автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Сюрреалистическая живопись Жоана Миро

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Орлова, Ксения Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Сюрреалистическая живопись Жоана Миро'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Орлова, Ксения Валерьевна

Введение.

ГЛАВА I. Становление. Каталонский фовизм.

Семья и обучение живописи. Каталонский фовизм.

Влияние древнекаталонского искусства на творчество Миро.

Художественные объединения Барселоны начала XX века.

Природа и культура Каталонии - источник вдохновения Миро.

ГЛАВА II. От подражания к индивидуальности.

Детализация» и преодоление фовизма.

Опыт общения с художниками авангарда в Париже.

На пути к сюрреализму.

ГЛАВА III. Сюрреалистический этап творчества Жоана Миро.

В кругу сюрреалистов.

Сюрреализм Миро.

Движение к абстрактному искусству.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по искусствоведению, Орлова, Ксения Валерьевна

Актуальность исследования. Жоан Миро (1893-1983) - один из крупнейших представителей европейского искусства, создатель уникального художественного мира, занимающий особое место среди творческих деятелей XX века. Он стал классиком европейского авангарда, истинным воплощением модернизма, но, подобно Пабло Пикассо, преодолел рамки определенных художественных направлений, характеризовавших искусство первой половины минувшего столетия. Разумеется, творчество многих представителей модернизма не исчерпывается поэтикой одного единственного течения. Практически все они участвовали в различных движениях, искали свой собственный стиль, нащупывали возможности выразить личные устремления и индивидуальное мироощущение, поэтому зачастую сложно определить, в каком из направлений тот или иной мастер наиболее полно раскрыл свой творческий потенциал. Однако Миро принадлежит к числу тех, к кому это утверждение относится едва ли не в наибольшей степени. Именно поэтому представляется правомочной постановка вопроса о «сюрреализме Миро» как о неком уникальном и самобытном явлении, возникшем на почве эстетики сюрреализма.

Миро стал одним из ярчайших представителей сюрреализма, проложил собственную дорогу к выражению беспредметности, сверхреальности и бессознательного, выработал индивидуальную манеру, которая в стилистическом плане находится на стыке разных течений модернизма и являет особый авторский мир, полный тайн и символов, характерных только для Миро. Хотя его творчество важно в равной степени как для истории сюрреализма, так и для истории экспрессионизма и абстрактного искусства, в данной работе основное внимание сосредоточено на взаимоотношениях художника с сюрреализмом, базовые принципы которого многое определили в творчестве каталонского мастера на разных этапах его длинного пути в искусстве. Можно с уверенностью утверждать, что в сложении индивидуального стиля Миро именно сюрреализм сыграл решающую роль.

В искусствоведческой литературе на русском языке о Жоане Миро, за редким исключением, упоминается вскользь, как о друге Пабло Пикассо, или как о соседе по мастерской Андре Массона в Париже. В то время как европейские искусствоведы выделяют Миро из общей массы художников и посвящают ему многочисленные фундаментальные исследования. Кроме того, в отечественной литературе по искусству совсем не освещается вклад Миро в создание так называемой «Парижской школы», хотя он входил в это содружество на равных правах со всеми известными его участниками.

До сих пор на русском языке нет научных работ, посвященных отдельным периодам творчества Миро. Отечественные исследователи почти не касались также вопроса о взаимоотношениях двух самобытных сюрреалистов - Миро и Дали, и о том, какое важное место в жизни Дали занял Миро, введя его в круг сюрреалистов в Париже. Однако помимо этих частных вопросов, данное исследование преследует цель на основе анализа работ художника и его дневниковых записей, не публиковавшихся в русскоязычных изданиях, показать его значение в развитии европейского искусства, определив место Миро в художественной истории XX века. Назрела необходимость продемонстрировать, сколь значительную роль сыграл художник в развитии сюрреализма, какое влияние он оказал как на своих коллег, так и на историю искусства в целом. В отечественных исследованиях до сих пор не предпринималось попыток всестороннего искусствоведческого анализа, позволяющего раскрыть специфику самобытного стиля Миро, проследить его формирование и множественные трансформации. В данной работе предпринята попытка достаточно полного анализа произведений Миро и его биографии, что необходимо для понимания неизбежности его увлечения идеями сюрреализма в собственном творчестве.

Степень научной разработанности проблемы. Характеристика источников. Основным материалом, на котором базируется данное исследование, стали картины, рисунки и коллажи Жоана Миро, его дневники и беседы, а также научная литература на разных языках, посвященная этому мастеру.

В период нескольких стажировок в фондах Миро в Барселоне 1 (Fundado Joan Miró) и в Пальма де Майорка (Fundación Pilar у Joan Miró) диссертант ознакомился с работами художника, выставленными в музеях Испании.

Отечественные собрания дают несопоставимо меньшую возможность изучать произведения Миро. В свое время в России художник не представлял для коллекционеров такого интереса, как Пабло Пикассо, Хуан Грис или Сальвадор Дали, и поэтому в российских музеях его работ практически нет. Исключение составляет одна картина в Государственном музее изобразительных искусств им. A.C. Пушкина («Композиция» (1927), холст, масло) и семь работ мастера, хранящихся в Московском музее современного искусства3. В последнее время интерес к художнику явно возрастает4. В Санкт-Петербурге в 2004 году в Государственном русском музее прошла

Директор Фонда Жоана Миро — доктор искусствоведческих наук Роза Мария Малет (Rosa María Malet). Она — организатор множества тематических выставок, публикаций и каталогов, посвященных Миро, член самых престижных международных искусствоведческих ассоциаций, автор многих монографий Миро, его биограф. У диссертанта была возможность увидеть уникальную живопись, скульптуру, графику, гобелены, этюды и макеты для спектаклей, которые хранятся в запасниках Фонда. Под руководством Терезы Марти (Teresa Martí) - директора библиотеки Фонда Жоана Миро в Барселоне - автором была проведена определенная работа с её фондами. Так, были просмотрены многочисленные документальные съемки, помогающие увидеть метод творчества Миро, позволяющие соприкоснуться с его внутренним миром; была отобрана для исследования определенная литература, включая все возможные для прочтения монографии, отдельные статьи, исследования. Библиотека также обладает огромными электронными фондами, которые во многом помогли работе с материалом.

2 Подробнее об истории создания Фондов и их коллекции рассказывается в приложении 1 данного исследования.

3 «Без названия», акватинта; «Опьяневшая лошадь» (1964), цветная литография; «Скульптуры» (1974), цветная литография; «Перелетная птица» (1970), цветная литография; «Сова и улитка» (1964), цветной офорт; «Молот без мастера» (1976), акватинта; «Черное, красное, зеленое» («Этюдник» (1960), цветная литография).

4 Несколько работ (например, «Огненный бык», 1960) можно было увидеть в павильоне французской галереи Cazeau-Béraudiére на Московском Международном салоне изящных искусств, проходившем в Галерее искусств Зураба Церетели летом 2004 года. Также на графическом аукционе в антикварном доме «Гелос» были проданы две литографии автора. первая персональная выставка Жоана Миро в России5 , на ней были представлены поздние работы, выполненные в различных техниках. Одна работа мастера была выставлена в апреле того же года в Государственном центральном музее современной истории России в рамках проекта «Поклонение Пикассо» из собрания Художественной галереи Боттингерхаус, Бамберг, Германия.

Отечественные исследования. По известным причинам советские искусствоведы вынуждены были обходить вниманием многие важные аспекты западного искусства XX в., в том числе и творчество крупных художников-авангардистов. Возможно поэтому в отечественном искусствознании до настоящего времени не существовало серьезных монографических исследований творчества Жоана Миро. Однако упоминания о нем можно встретить в литературе, посвященной более общим проблемам искусства XX века. Среди таких исследований можно отметить работу Н.В. Яворской «Современная французская живопись» (1977), Л.Г. Андреева «Сюрреализм» (1972) и его же «Сюрреализм. История. Теория. Практика» (2004), B.C. Турчина «По лабиринтам авангарда» (1993), Т.П. Каптеревой «Дадаизм и сюрреализм» (в книге «Модернизм. Анализ и критика основных направлений». - Изд-е 4-е. (1987), В.М. Полевого «Двадцатый век. Изобразительное искусство и архитектура стран и народов мира» (1989), С.П. Батраковой «Искусство и миф. Из истории живописи XX века» (2002), М.Ю. Германа «Модернизм. Искусство первой половины XX века» (2003), И.Н. Голомштока «Искусство авангарда в портретах его представителей в Европе и Америке» (2004), в статьях М.А. Бусева, Е.Д. Гальцовой в сборнике «Сюрреализм и авангард. Материалы российско-французского коллоквиума, состоявшегося в Институте мировой литературы» (1999), книги И.С. Куликовой «Сюрреализм в искусстве» (1970) и «Философия и искусство модернизма» (1974) и многих других.

5Был выпущен каталог выставки - «Хуан Миро». Альманах. Выпуск 85. Санкт-Петербург: Palace Editions, 2004. - 144 с.

В сборнике статей «Называть вещи своими именами. Программные выступления мастеров западно-европейской литературы XX века» (1986), под редакцией Л.Г. Андреева, можно ознакомиться с программными выступлениями сюрреалистов А. Бретона («Манифест сюрреализма») и Л. Арагона («Надо называть вещи своими именами») и т.п.

В «Энциклопедическом словаре сюрреализма» (2007) имеется статья о Миро М.А. Бусева, имя художника встречается и в других разделах словаря.

Жоан Миро - каталонский художник. В связи с этим особое внимание уделялось исследованиям, где затрагивалась «испанская» и «каталонская» темы - это, например, статьи «Признаки, знаки и символы театра в творчестве Пикассо» (2010) С.П. Батраковой, «Пабло Пикассо глазами Сальвадора Дали» (2006) М.А. Бусева, раздел «Задумчивость Дали» книги «Образ двадцатого . в прошлом и настоящем. Художники и их концепции. Произведения и теории» (2003) B.C. Турчина. Тот же автор в статье «Актуальность мифологического» подчеркивает каталонское происхождение Миро и указывает на те особенности его творчества, которые были этим обусловлены.

Следующие источники не содержат информации о Миро, но они оказались полезны для получения общего представления об эпохе: М.Ю. Герман «Парижская школа», Б.И. Зингерман «Парижская школа. Пикассо. Модильяни. Сутин. Шагал». В сборнике «Искусствознание Запада об искусстве XX века» (1988) под редакцией А. Карягина интересна статья Е.В. Лапиной «О влиянии «примитивного» искусства на европейский авангардизм начала XX века (критический анализ Р. Голдуотера)».

Книги С.П. Батраковой: «Искусство и утопия. Из истории западной живописи и архитектуры XX века» (1990), «Художники XX века и язык живописи. От Сезанна к Пикассо» (1996), статьи «Неклассический язык искусства и науки» (1997) и «Картины Пикассо» (1997), «Проблема интерпретации вчера и сегодня» (2007) представляют собой рассуждения о новом неклассическом языке искусства XX века, помогают глубже понять некоторые художественные процессы, почувствовать среду, в которой вращались художники, близкие Миро.

Более подробный анализ литературы, посвященной Миро и повлиявшей на изучение данной темы, диссертант предлагает в приложении

I к диссертации.

Зарубежные исследования. В западном искусствознании творческому наследию Жоана Миро посвящена обширная литература самых разных жанров. Особое место в этом ряду занимают исследования биографии мастера. Отметим лишь некоторые из них. Известный биограф художника P.M. Малет в работе «Жоан Миро»6 делает акцент больше на личности и судьбе художника, чем на его творчестве. Тот же подход характеризует книгу Триадо Тура «Миро» . Крупный исследователь Р. Бернье вспоминает свои личные встречи с Миро и комментирует его творчество в книге о

Матисс. Пикассо. Миро. Такие, какими я их знала» .

Книги и статьи В. Комбалии «Открытие Миро. Миро и его критики,

1918-1929» и «Видеть Миро. Влияние Миро на испанское искусство», посвящены не только самому творчеству Миро, но и воздействию, которое он оказал на испанское искусство XX века. Ее же труд «Пикассо - Миро.

Пересечение взглядов»9 и исследование Х.Э. Сирлота «Жоан Миро» 10 помогают понять особенности творческой манеры мастера. Монография друга художника Ж. Дюпена «Миро» 11 - чрезвычайно подробное исследование жизни и творчества художника. Особое внимание к влиянию каталонских народных традиций и низовой культуры Майорки на сложение

12 стиля Миро обнаруживают П. Гимферрер в работе «Истоки Миро» и П.А.

6 Malet R.M. Joan Miró. Barcelona, 2003.

7 Triado Tur J.-R. Miró. Madrid, 2000.

8 Bernier R. Matisse. Picasso. Miró. As I Knew Tham. New York, 1991.

9 Combalía V. El discubriminto de Miró. Miró y sus críticos, 1918-1929. Barcelona, 1990; Ver a Miró. La irradiación de Miró en el arte español. Barcelona, 1993; Picasso - Miró. Miradas cruzadas. Madrid, 1998.

10 Cirlot J.E. Joan Miró. Barcelona, 1949.

II Dupin J. Miró. Barcelona, 1993.

12 Gimferrer P. Las raíces de Miró. Barcelona, 1993.

Серра в своем труде «Миро и Майорка» 13 . М.Ж. Бальсач в книге

Космогонии первоначального мира (1918-1939)»14 пытается разобраться в мире образов и символов Миро, находя их первоистоки в древнем искусстве, средневековой миниатюре и т.п.

Большую часть творческого наследия Миро составляют графические произведения, которым посвящен следующий ряд искусствоведческих работ: книга С. Хантера «Жоан Миро. Его графика»15; книга Г. Миллера «Улыбка у подножия лестницы» 16 ; сборник статей «Миро - гравер из фондов

Национального музея Центра искусств Королевы Софии»17 и многие другие.

Фундаментальное исследование М. Лейриса и Ф. Мурло, посвященное Миролитографу 18, помогает воссоздать последовательное развитие творчества

Миро в этом качестве. В работе «Мирографиас. Рисунки, сделанные на коже, литографии, сделанные на дереве, книги, плакаты Жоана Миро»

И. Тайлландье 19 исследовал, проанализировал и описал арт-объекты из различных материалов и всевозможные экспериментальные работы художника. Самым полным исследованием графики Миро является 4-х томный труд Ж. Дюпена «Миро-гравер» (I - 1978-1960, II - 1961-1973, III

1973-1975, IV- 1976-1983)20.

Ф. Фанес в книге «Живопись, коллаж, массовая культура. Жоан Миро, 21

1919-1934» анализирует влияние современных плакатов, рекламы, газет, журналов, фотографии, кино, массового искусства на творчество Миро, а П. Кабаньес в монографии «Сила Востока в работах Жоана Миро»22 пишет о влиянии восточного искусства на живопись Миро. А. Мозинска в работе

13 Serra Р.А. Miró у Mallorca. Barcelona, 1984.

14 Balsach M.J. Cosmogonías de un mundo originario. 1918-1939». Barcelona, 2007.

15 Hunter S. Joan Miró. His graphic work. New York, 1958.

16 Miller H. La sonrisa al pie de la escala. Barcelona, 1999.

17 Miró grabador en los fondos del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. Madrid, 1995.

18 Leiris M., Mourlot F. Joan Miró. Litógrafo. Barcelona, 1972.

19 Taillandier I. Mirógrafías. Dibujos, grabados sobre cobre, litografías, grabados sobre madera, libros, cartels de Joan Miró. Barcelona, 1972.

20 Dupin J. Miró Grabador. Barcelona, 1989.

21 Fanés F. Pintura, collage, cultura de masas. Joan Miró, 1919-1934. Madrid, 2007.

22 Cabanas P. La fuerza de Oriente en la obra de Joan Miró. Madrid, 2000.

Абстрактное искусство» изучает уже не корни творчества Миро, но влияние его сюрреализма на американских абстракционистов 40-х годов.

Работа П. Гимферрера «Миро и его мир»24 посвящена отношениям Миро с ключевыми фигурами модернизма, определению его места в истории движения дада, сюрреализма и пр. Книга X. Бриуеги «Миро и Дали: великие сюрреалисты»25 исследует творческие позиции двух художников. Отношения

Пикассо с сюрреализмом и его деятелями, в числе которых и Жоан Миро,

26 рассмотрены в работе Р. Джексона «Пикассо и поэтика сюрреализма» .

О Каталонии, сыгравшей столь важную роль в становлении Миро, писали в числе прочего исследователи творчества Сальвадора Дали: «Дали.

27

Треугольник Эмпорда» в главе «Страна Дали» , Я. Гибсон в «Безумной жизни Сальвадора Дали», М. ди Капуа «Сальвадор Дали» в главе «Счастье

28 быть испанцем», Р. Дешарн и Ж. Нере «Сальвадор Дали. 1904-1989» , Р. ИН. Дешарн «Сальвадор Дали». «Каталонскости» самого Жоана Миро

29 посвящены: статьи Ж. Дюпена «Разоблачение (1923-1924)» , Д.Д. Суини «Атмосфера Миро»30, Ф. Висенса «Преданность Каталонии»31 , статьи Т. Льоренса: «Каталонскость Миро», «Монтройг» в каталоге «Миро: земля»32.

Работа JT. Перманьера «Трудные годы Миро, Льоренса Артигаса, Феносы, Дали, Клаве, Тапиеса» 33 посвящена вынужденной эмиграции испанских художников во время Гражданской войны и рассказывает об их непростой жизни за границей. Глава «Испанские художники в Париже и в

23 Mozinska A. Abstrakt art. London, 2001.

24 Gimferrer P. Miró y su mundo. Barcelona, 1978.

25 Brihuega J. Miró y Dalí: los grandes surrealistas. Madrid, 1993.

26 Jackson R. Picasso i las poéticas surrealistas. Madrid, 2003.

27 Roig S. El País de Dalí // Dalí. El triángulo de L'Empordà. Menorca, 2004.

28 Descharnes R., Néret G. Salvador Dalí. 1904-1989. Köln, 1994.

29 Dupin J. La revelación (1923-1924) // Joan Miró. Pintura. Barcelona, 1978.

30 Sweeney J.J. Atmósfera Miró // Joan Miró. Pintura. Barcelona, 1978.

31 Vicens F. La fidelidad de Miró a Cataluña // Joan Miró. Pintura. Barcelona, 1978.

32 Llorens T. Miró: tierra. Madrid, 2008.

33 Permanyer L. Los años difíciles de Miró, Llorens Artigas, Fenosa, Dalí, Clavé, Tápíes. Barcelona, 1975.

Праге»34 книги В. Босаля «Исследования современного искусства. Том II. Темы испанского искусства XX века» 35 послужила дополнительным источником информации о Жоане Миро и «Парижской школе». Некоторые сведения черпались из литературы о Пабло Пикассо. К числу подобных работ относятся биографические исследования А. Жиделя «Пикассо» и Р. Пенроуза «Пикассо. Жизнь и творчество».

В основу данного исследования положена работа с каталогами. Среди прочих можно указать самый полный каталог собрания Фонда Жоана Миро в Барселоне - «Произведения Жоана Миро. Рисунки, живопись, скульптура,

36 керамика, текстиль» ; а также каталог собрания Фонда Жоана Миро в Пальма де Майорка «Миро. Фонд Пилар и Жоана Миро на Майорке»37.

Дневники и личные записи Миро. Жоан Миро не писал теоретических сочинений, но оставил своеобразные дневниковые записи на

38 каталанском языке . Первое их издание было на французском языке - «Жоан Миро. Каталонские тетради. Неизданные рисунки и записи, представленные Гаэтаном Пиконом»39 - вышло в двух томах в 1976 году в Швейцарии40. В данном исследовании использовались дневники на испанском языке, а также оригиналы на каталанском, с которыми диссертант познакомился в Фонде

34 Bozal V. Artistas españoles en París y Praga // Estudios de arte contemporáneo, II. Temas de arte español del siglo XX. Madrid, 2006.

35 Bozal V. Estudios de arte contemporáneo, II. Temas de arte español del siglo XX. Madrid, 2006.

Obra de Joan Miró. Dibuixos, pintura, escultura, cerámica, téxtils. Barcelona, 1988.

37 Miró. Fundació Pilar I Joan Miró a Mallorca. Barcelona, 2005.

38

Дневники представляют собой тетради с подготовительными рисунками, созданными в период между 1924-1941 годами. Они включают и несколько тетрадок с самостоятельными рисунками (1930 г.) и тетради с дневниковыми записями о концепции искусства, отношении к войне, отношении к другим художникам, литераторам и т.п., написанных в 1940-1941 годах.

39Joan Miró. Carnets Catalans. Dessins et texts inédits présentés par Gaetan Picón. Geneva, 1976.

40 Все последующие издания - переводы с французского языка: дневники вышли на английском языке - Joan Miró. Catalan Notebooks. N.Y., 1977, затем первое издание на испанском языке - Joan Miró. Cuadernos catalanes. Dibujos y escritos inéditos presentados por Gaetan Picón. Barcelona, 1980 и второе - Joan Miró. Cuadernos catalanes. Dibujos y escritos inéditos presentados por Gaetan Picón. Ediciones Instituí Valencia d'art modern. Colegio official de aparejadores y arquitectos técnicos de la región de Murcia. Valencia - Murcia, 2002.

Жоана Миро в Барселоне.

Чрезвычайно интересным материалом, использованным в исследовании, является также переписка с друзьями, интервью и беседы с Миро, собранные в работе М. Роувелла «Жоан Миро. Интервью и беседы»41. В беседах 42 с преподавателем литературы и современного искусства Парижского университета Ж. Райаром Миро вспоминает Барселону, Майорку и Париж, встречи с Пикассо, Матиссом, Бретоном, дискутирует о современном искусстве. Любопытны интервью P.C. Торроэлья с тремя каталонскими художниками, объединенные в небольшой книжке «Интервью с Миро, Дали, Тапиесом»43. Книга Катала-Рока «Смотреть на Миро»44 представляет собой подборку фотографий Миро и его друзей, сделанных самим Катала-Рока, а также тексты бесед фотографа с художником.

Важную роль для данного исследования сыграла также книга «Миро -Серт собственными словами. Переписка 1937-1980»45 , где приводится переписка Жоана Миро со своим ближайшим другом и соратником Жозепом Луисом Сертом, а также с общими друзьями. Письма, написанные Миро в период с 1911 по 1945 год, собраны Ж. Мигетом, Т. Монтанер, Ж. Сантаначем в первый том сборника «Каталанская переписка. Жоан Миро. 1911-1945»46. Впервые здесь были опубликованы письма Миро более частного характера.

При всем разнообразии литературы и направлений исследования наследия мастера, фундаментально проработаны далеко не все аспекты его творчества. В том числе, никогда подробно не анализировался сюрреалистический период Жоана Миро. Возможно отсутствие подобной

41 Rowell M. Joan Miró. Escritos y conversaciones. Valencia - Murcia, 2002.

42 Raillard G. Conversaciones con Miró. Barcelona, 1998.

43 Torroella R.S. Entrevista a Miró, Dalí, Tápies. Barcelona, 2004.

44 Català-Roca F. Mirar Miró. Barcelona, 1993.

45 Miró - Sert en sus propias palabras. Correspondencia 1937-1980. Murcia, 2008.

46Minguet J.M., Montaner T., Santanach J. Epistolari català. Joan Miró. 1911-1945. Barcelona, 2009. Это фундаментальное исследование с обширными статьями, иллюстративным материалом, например, с открытыми письмами, полезными комментариями и расшифровками. Следующий том должен выйти в ближайшее время. работы связано с традицией, существующей в западноевропейском искусствознании, где, как правило, не делят творческий путь автора на отдельные периоды, а рассматривают все творчество в совокупности. Обобщив полученную информацию и проведя собственное исследование, диссертант своей работой надеется заполнить существующий пробел.

Теоретико-методологические основы исследования. В данной диссертационной работе применялся сравнительно-исторический метод при изучении персоналий, явлений художественной и культурной жизни. В исследовании проблем западноевропейского искусства XX века диссертант опирался на междисциплинарный, комплексный подход, основанный на изучении трудов по эстетике, психологии, философии, литературе и культурологии. Формально-стилистический и семантический анализ использовались при изучении творческого наследия Жоана Миро.

Цель и задачи исследования. Жоан Миро закрепился в сознании многих как яркий представитель сюрреалистического движения. Однако, если рассмотреть генезис искусства Миро, то станет ясно, что он откликался на все тенденции современного ему художественного процесса, прошел через влияния многих течений модернизма, но ни одному из них не принадлежал целиком: он искал собственную дорогу и выработал уникальную, безошибочно узнаваемую манеру. В формировании его творческого почерка сюрреализм сыграл необычайно важную роль. На протяжении всей жизни Миро оставался верен главному принципу этого направления -освобождению творческого подсознательного начала из под контроля логики и интеллекта. Показать место и значение Миро в рамках сюрреалистического движения, уникальность развития художника внутри этого движения и за его пределами - вот основная цель данной работы.

Главной задачей работы является попытка выявить, проанализировать и охарактеризовать индивидуальную художественную манеру Миро, эстетику и особенность его мироощущения. Диссертант анализирует истоки формирования уникальной манеры Миро, изучая историю его творческого становления и личностного формирования. Также в задачи исследования входит:

Выявить временные границы периода, когда Миро испытывал влияния крупных течений искусства первой половины XX века, среди которых были фовизм, кубизм, дадаизм, футуризм и др.;

Проследить за отдельными этапами в формировании сюрреалистической манеры Миро;

Выявить, в чем состояло влияние идей сюрреализма и творчества некоторых представителей этого направления на произведения Миро;

Проанализировать роль сюрреализма в сложении индивидуальной творческой манеры Миро;

Охарактеризовать специфику сюрреалистических полотен, графических работ и коллажей Миро, возникших в период наибольшей близости художника к сюрреализму;

Показать, что, двигаясь в русле сюрреализма, художник создал новый вариант неклассического художественного языка47;

Определить место Миро внутри сюрреалистического движения и описать специфику его отношений с идеологами и творческими лидерами этого направления (Бретоном, Дали и др);

Изучить влияние, которое оказали произведения Миро на мировоззрение его коллег;

Охарактеризовать место мастера в мировом художественном процессе.

Объект исследования - живопись, графика, коллажи Жоана Миро, а

470 неклассическом языке в своих статьях много говорит С.П. Батракова. Так, она пишет: «Неклассическое искусство XX в. противостоит прежде всего ренессансной и постренессансной (прежде всего просветительской) традиции. Век Просвещения не случайно назывался именно так - «веком света», «веком ясности» <.>, «светлым» в целом был тогда и образный строй искусства, в котором рацио так или иначе, но держит в узде художественную фантазию. В то время как неклассический язык искусства XX века можно назвать скорее «смутным», «непроясненным», в нем заложено предчувствие (если не осознание) величайшей сложности мира и величайшей сложности нашего представления о нем». Батракова С.П. Неклассический язык искусства и науки // МИР ИСКУССТВ. Альманах. Москва, 1997. С. 89. также дневниковые записи художника, его переписка и интервью, составившие литературное наследие мастера.

Предмет исследования - особенности художественного языка сюрреалистических работ Жоана Миро. Его влияние на движение сюрреализма в целом и на отдельных художников в частности.

Хронологические рамки исследования охватывают 1900-1940-е годы (хотя иногда диссертант обращается к работам художника более позднего периода). Выбор подобных временных границ продиктован стремлением проследить за рождением и развитием уникального стиля и художественного языка Жоана Миро с момента появления его первых рисунков (1901 год) и вплоть до создания последних работ, в которых прослеживается явная связь с сюрреализмом (1940-е годы). Хотя Миро - художник долгой творческой судьбы, для данного исследования избраны лишь те его произведения, которые напрямую или косвенно связаны с сюрреализмом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первая в отечественном искусствознании работа, посвященная анализу сюрреалистического периода в творчестве каталонского художника Жоана Миро. Исследуется не только роль этого периода в творческой биографии самого мастера, но также его взаимосвязь со стилистическими направлениями искусства первой половины XX века и с деятельностью других крупных мастеров. В данной работе проводится мысль, что Жоан Миро, находясь в рамках сюрреалистского движения, создал свой вариант сюрреализма, который сыграл ключевую роль в выработке его индивидуального творческого почерка художника, и занял особое место в истории сюрреалистического движения.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

• Жоан Миро прошел через увлечение многими современными ему течениями европейской живописи, но никогда не погружался ни в одно из этих течений полностью, сохраняя и постоянно совершенствуя свою индивидуальную манеру;

• Жоан Миро создал собственный поэтический вариант сюрреализма;

• Жоан Миро нашел свой путь к созданию нового образного мира, следуя сюрреалистическому идеалу «чудесного» и переосмысляя его, сотворил свой уникальный художественный язык, полный неповторимых образов, знаков, символов, и особую творческую манеру, в формировании которой ключевую роль сыграл именно сюрреализм.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов в общих искусствоведческих и культурологических исследованиях, посвященных искусству XX века, а также в педагогической работе при чтении курсов по истории современного искусства. Введение в научный оборот дневниковых записей и бесед с Миро позволяют не только глубже проникнуть в творчество самого художника, но и лучше изучить эпоху, в которую он жил и работал, узнать больше о его окружении, сыгравшем столь значительную роль в формировании европейского искусства XX века.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях Отдела современного искусства Запада (ГИИ); а также изложены в докладах, представленных на: научной конференции памяти М.В. Доброклонского «СПбГАИЖСА им. И.Е. Репина, Санкт-Петербург в 2009 г. (доклад «Жоан Миро - в поисках стиля»), научной конференции, посвященной памяти М.В. Доброклонского «Проблемы развития зарубежного искусства. Франция». СПбГАИЖСА им. И.Е. Репина, Санкт-Петербург в 2010 г. (доклад «Испанские художники в Париже»), Международной научной конференции XX Алпатовские чтения «Россия -Франция в искусстве трех столетий» в PAX, Москва, 2010 г. (доклад «Жоан Миро - младший участник «Парижской школы»), научной конференции, посвященной памяти М.В. Доброклонского «Проблемы развития зарубежного искусства. Италия - Испания». СПбГАИЖСА им. И.Е. Репина, Санкт-Петербург, 2011 г. (доклад «Помогите Испании». Политическое послание Жоана Миро»), Международной научной конференции XXI Алпатовские чтения «Россия - Италия - Испания: художественные связи» в НИИ PAX, Москва, 2011 г. (доклад «Творчество Жоана Миро в годы Гражданской войны в Испании»). А также на: Международном научном семинаре «Автопортрет и портрет художника. XVIII-XXI век» в НИМРАХ, Санкт-Петербург, 2009 г. (доклад «История одного автопортрета Жоана Миро»), научном семинаре по западному искусству XX века в НИИ теории и истории изобразительных искусств PAX, Москва, 2009 г. (доклад «Особенности изучения творчества каталонского художника Жоана Миро»).

Структура работы. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, снабжена приложением, где рассматривается история изучения творчества Жоана Миро в России и за рубежом и освещается деятельность двух существующих ныне Фондов художника (приложение 1), альбомом иллюстраций (приложение 2), а также приложением, дающим представление о специфике живописного языка художника (расшифровка знаков и символов живописи Миро - приложение 3).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сюрреалистическая живопись Жоана Миро"

Заключение

Жоан Миро, пройдя в той или иной мере через влияния разных течений искусства первой половины XX века, среди которых фовизм, кубизм, дадаизм и др., выработал свою узнаваемую, индивидуальную манеру живописи, создал новый художественный язык, неразрывно связанный с сюрреализмом. Проведенное диссертантом исследование позволило выделить ряд принципиальных переломных моментов в творческой жизни художника, с трудом поддающейся поэтапному описанию - столь плотно и неразрывно сплетены в ней всевозможные идеи и тенденции искусства первой половины XX в.

К моменту начала сотрудничества Миро с сюрреалистами, в частности, с Бретоном, у каталонского художника уже начал складываться свой собственный стиль, близкий сюрреализму по форме и содержанию. Миро начал движение к новому художественному языку, отличающемуся особым образным и символическим строем. Общение с поэтами и художниками сюрреалистического движения лишь укрепило веру Миро в правильности выбранного им пути.

Основными характеристиками сюрреалистического языка Миро на начальном этапе можно назвать следующие: детализация, стилизация, упрощение форм, стремление использовать локальные цвета, геометризм, чувственность. В большей или меньшей степени эти же особенности были характерны для него в дальнейшем - на разных этапах и в разном соотношении. Но собственная стилистическая манера мастера постоянно приобретала новые специфические черты.

За время своеобразного сотрудничества Миро с кругом сюрреалистов были моменты, когда стиль художника в определенной степени приближался к «бретоновскому» пониманию сюрреализма. Например, создание ряда так называемых картин-поэм с включением абсурдного поэтического текста в ткань произведения.

Сюрреализм Миро прошел несколько этапов развития: от условно наивного к геометризированному, затем к поэтичному; далее - от нарочито грубого и схематичного к очищенному, «метафизическому», «космическому». Необходимо отметить, что подобному очищению художественного языка Миро во многом способствовала абстракция, тяга к которой в его произведениях в этот период нарастала. Возможно, именно умение абстрагировать, присущее Миро изначально, помогло ему не раствориться среди других сюрреалистов, а навсегда остаться самим собой в их кругу, где наряду с уважением, в его адрес не раз высказывались нарекания в связи с нежеланием следовать догмам движения. Не исключено, что именно тяготение к абстракции помогло Миро создать свой собственный язык образов и символов и, как результат, совершенно особую художественную реальность, гораздо менее связанную с объективной реальностью, чем полотна многих сюрреалистов. А ведь создание новой реальности или сверхреальности - это именно то, к чему стремились сюрреалисты. Но удалось оно, в итоге, в наибольшей степени, именно Миро.

При этом, как уже было сказано, Миро не только не «растворился» в движении сюрреализма, но напротив, создал свой вариант сюрреалистического метода, обогатив само понятие сюрреализма, и оказал серьезное влияние на художников этого круга.

Сюрреализм оставался цементирующей составляющей творчества Миро на протяжении многих лет. Сотрудничество с сюрреалистами обогатило собственную манеру Миро и, возможно, указало ему пути дальнейшего творческого развития, одним из которых оказалось движение к абстракции. Даже внутри сюрреализма многие исследователи творчества Миро определяют его работы как «абстрактный сюрреализм». Таким образом, сюрреализм явился не финальной точкой его творческого развития, а этапом на пути к созданию еще одного индивидуального направления -абстрактного искусства Миро.

Проанализировав взаимосвязь творчества Миро с фовизмом, кубизмом, дадаизмом, конструктивизмом и продемонстрировав уникальность развития художника внутри движения сюрреализма и за его рамками, диссертант постарался достичь главной цели исследования: охарактеризовать своеобразие живописи Миро. Можно констатировать, что, хотя на протяжении своего творческого пути Миро не был устремлен ко всем программным целям, провозглашаемым поборниками сюрреалистического движения, находясь в рамках этого движения, он смог существенно обогатить его и создать собственный поэтический сюрреализм, «сюрреализм волшебного», ставший шагом к созданию еще более отвлеченных, практически абстрактных произведений — снова в неподражаемом, исключительном ключе. Создав свой узнаваемый стиль на стыке разных художественных идей своего времени, Миро смог найти уникальный художественный язык и по праву занять принадлежащее ему особое место в истории искусства XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сюрреалистическая живопись Жоана Миро"

Министерство культуры Российской Федерации ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВОЗНАНИЯ

На правах рукописи

Орлова Ксения Валерьевна

Сюрреалистическая живопись Жоана Миро: поиски художественного своеобразия

Специальность 17.00.04 — изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

2 2 НОЯ 2012

Москва 2012

005055355

005055355

Работа выполнена в Отделе современного искусства Запада Государственного института искусствознания Научный руководитель: доктор искусствоведения

Светлана Петровна Батракова

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор,

действующий член PAX Турчнн Валерий Стефанович

кандидат искусствоведения, профессор Геташвили Нина Викторовна

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт теории и

истории изобразительных искусств Российской академии художеств

Защита диссертации состоится 6 декабря 2012 года в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 210.004.02 при Государственном институте искусствознания по адресу: 125009 Москва, Козицкий пер., д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного института искусствознания по адресу: 125009 Москва, Козицкий пер., д. 5.

Автореферат разослан « » ноября 2012 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат искусствоведения

^ ?

А.И. Струкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Жоан Миро (1893-1983) - один из крупнейших представителей европейского искусства, создатель уникального художественного мира, занимающий особое место среди творческих деятелей XX века. Он стал классиком европейского авангарда, истинным воплощением модернизма, но, подобно Пабло Пикассо, преодолел рамки определенных художественных направлений, характеризовавших искусство первой половины минувшего столетия. Разумеется, творчество многих представителей модернизма не исчерпывается поэтикой одного единственного течения. Практически все они участвовали в различных движениях, искали свой собственный стиль, нащупывали возможности выразить личные устремления и индивидуальное мироощущение, поэтому зачастую сложно определить, в каком из направлений тот или иной мастер наиболее полно раскрыл свой творческий потенциал. Однако Миро принадлежит к числу тех, к кому это утверждение относится едва ли не в наибольшей степени. Именно поэтому представляется правомочной постановка вопроса о «сюрреализме Миро» как о неком уникальном и самобытном явлении, возникшем на почве эстетики сюрреализма.

Миро стал одним из ярчайших представителей сюрреализма, проложил собственную дорогу к выражению беспредметности, сверхреальности и бессознательного, выработал индивидуальную манеру, которая в стилистическом плане находится на стыке разных течений модернизма и являет особый авторский мир, полный тайн и символов, характерных только для Миро. Хотя его творчество важно в равной степени как для истории сюрреализма, так и для истории экспрессионизма и абстрактного искусства, в данной работе основное внимание сосредоточено на взаимоотношениях художника с сюрреализмом, базовые принципы которого многое определили в творчестве каталонского мастера на разных этапах его длинного пути в искусстве. Можно с уверенностью утверждать, что в сложении индивидуального стиля Миро именно сюрреализм сыграл решающую роль.

В искусствоведческой литературе на русском языке о Жоане Миро, за

3

редким исключением, упоминается вскользь, как о друге Пабло Пикассо, или как о соседе по мастерской Андре Массона в Париже. В то время как европейские искусствоведы выделяют Миро из общей массы художников и посвящают ему многочисленные фундаментальные исследования. Кроме того, в отечественной литературе по искусству совсем не освещается вклад Миро в создание так называемой «Парижской школы», хотя он входил в это содружество на равных правах со всеми известными его участниками.

До сих пор на русском языке нет научных работ, посвященных отдельным периодам творчества Миро. Отечественные исследователи почти не касались также вопроса о взаимоотношениях двух самобытных сюрреалистов - Миро и Дали, и о том, какое важное место в жизни Дали занял Миро, введя его в круг сюрреалистов в Париже. Однако помимо этих частных вопросов, данное исследование преследует цель на основе анализа работ художника и его дневниковых записей, не публиковавшихся в русскоязычных изданиях, показать его значение в развитии европейского искусства, определив место Миро в художественной истории XX века. Назрела необходимость продемонстрировать, сколь значительную роль сыграл художник в развитии сюрреализма, какое влияние он оказал как на своих коллег, так и на историю искусства в целом. В отечественных исследованиях до сих пор не предпринималось попыток всестороннего искусствоведческого анализа, позволяющего раскрыть специфику самобытного стиля Миро, проследить его формирование и множественные трансформации. В данной работе предпринята попытка достаточно полного анализа произведений Миро и его биографии, что необходимо для понимания неизбежности его увлечения идеями сюрреализма в собственном творчестве.

Степень научной разработанности проблемы. Характеристика источников

Основным материалом, на котором базируется данное исследование, стали картины, рисунки и коллажи Жоана Миро, его дневники и беседы, а также научная литература на разных языках, посвященная этому мастеру.

В период нескольких стажировок в фондах Миро в Барселоне (Fundado Joan Miró) и в Пальма де Майорка (Fundación Pilar у Joan Miró) диссертант ознакомился с работами художника, выставленными в музеях Испании.

Отечественные собрания дают несопоставимо меньшую возможность изучать произведения Миро. В свое время в России художник не представлял для коллекционеров такого интереса, как Пабло Пикассо, Хуан Грис или Сальвадор Дали, и поэтому в российских музеях его работ практически нет. Исключение составляет одна картина в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина («Композиция» (1927), холст, масло) и семь работ мастера, хранящихся в Московском музее современного искусства1. В последнее время интерес к художнику явно возрастает2. В Санкт-Петербурге в 2004 году в Государственном русском музее прошла первая персональная выставка Жоана Миро в России3, на ней были представлены поздние работы, выполненные в различных техниках. Одна работа мастера была выставлена в апреле того же года в Государственном центральном музее современной истории России в рамках проекта «Поклонение Пикассо» из собрания Художественной галереи Боттингерхаус, Бамберг, Германия.

1 «Без названия», акватинта; «Опьяневшая лошадь» (1964), цветная литография; «Скульптуры» (1974), цветная литография; «Перелетная птица» (1970), цветная литография; «Сова и улитка» (1964), цветной офорт; «Молот без мастера» (1976), акватинта; «Черное, красное, зеленое» («Эподник» (1960), цветная литография).

2 Несколько работ (например, «Огненный бык», 1960) можно было увидеть в павильоне французской галереи Cazeau-Beraudiere на Московском Международном салоне изящных искусств, проходившем в Галерее искусств Зураба Церетели летом 2004 года Также на графическом аукционе в антикварном доме «Гелос» были проданы две литографии автора.

3Был выпушен каталог выставки - «Хуан Миро». Альманах. Выпуск 85. Санкт-Петербург: Palace Editions, 2004. - 144 с.

Отечественные исследования

По известным причинам советские искусствоведы вынуждены были обходить вниманием многие важные аспекты западного искусства XX в., в том числе и творчество крупных художников-авангардистов. Возможно поэтому в отечественном искусствознании до настоящего времени не существовало серьезных монографических исследований творчества Жоана Миро. Однако упоминания о нем можно встретить в литературе, посвященной более общим проблемам искусства XX века. Среди таких исследований можно отметить работу Н.В. Яворской «Современная французская живопись» (1977), Л.Г. Андреева «Сюрреализм» (1972) и его же «Сюрреализм. История. Теория. Практика» (2004), B.C. Турчина «По лабиринтам авангарда» (1993), Т.П. Каптеревой «Дадаизм и сюрреализм» (в книге «Модернизм. Анализ и критика основных направлений». - Изд-е 4-е. (1987), В.М. Полевого «Двадцатый век. Изобразительное искусство и архитектура стран и народов мира» (1989), С.П. Батраковой «Искусство и миф. Из истории живописи XX века» (2002), М.Ю. Германа «Модернизм. Искусство первой половины XX века» (2003), И.Н. Голомштока «Искусство авангарда в портретах его представителей в Европе и Америке» (2004), в статьях М.А. Бусева, Е.Д. Гальцовой в сборнике «Сюрреализм и авангард. Материалы российско-французского коллоквиума, состоявшегося в Институте мировой литературы» (1999), книги И.С. Куликовой «Сюрреализм в искусстве» (1970) и «Философия и искусство модернизма» (1974) и многих других.

В «Энциклопедическом словаре сюрреализма» (2007) имеется статья о Миро М.А. Бусева, имя художника встречается и в других разделах словаря.

Жоан Миро - каталонский художник. В связи с этим особое внимание уделялось исследованиям, где затрагивалась «испанская» и «каталонская» темы — это, например, статьи «Признаки, знаки и символы театра в творчестве Пикассо» (2010) С.П. Батраковой, «Пабло Пикассо глазами Сальвадора Дали» (2006) М.А. Бусева, раздел «Задумчивость Дали» книги «Образ двадцатого ... в прошлом и настоящем. Художники и их концепции. Произведения и теории» (2003) B.C. Турчина. Тот же автор в статье

«Актуальность мифологического» подчеркивает каталонское происхождение Миро и указывает на те особенности его творчества, которые были этим обусловлены.

Зарубежные исследования

В западном искусствознании творческому наследию Жоана Миро посвящена обширная литература самых разных жанров. Особое место в этом ряду занимают исследования биографии мастера. Отметим лишь некоторые из них. Известный биограф художника P.M. Малет в работе «Жоан Миро»4 делает акцент больше на личности и судьбе художника, чем на его творчестве. Тот же подход характеризует книгу Триадо Тура «Миро»5. Крупный исследователь Р. Бернье вспоминает свои личные встречи с Миро и комментирует его творчество в книге «Матисс. Пикассо. Миро. Такие, какими я их знала»6.

Книги и статьи В. Комбалии «Открытие Миро. Миро и его критики, 1918-1929» и «Видеть Миро. Влияние Миро на испанское искусство», посвящены не только самому творчеству Миро, но и воздействию, которое он оказал на испанское искусство XX века. Ее же труд «Пикассо - Миро. Пересечение взглядов» 7 и исследование Х.Э. Сирлота «Жоан Миро» 8 помогают понять особенности творческой манеры мастера. Монография друга художника Ж. Дюпена «Миро» 9 - чрезвычайно подробное исследование жизни и творчества художника. Особое внимание к влиянию каталонских народных традиций и низовой культуры Майорки на сложение стиля Миро обнаруживают П. Гимферрер в работе «Истоки Миро»10 и П.А. Серра в своем труде «Миро и Майорка» 11 . М.Ж. Бальсач в книге

4 Malet R.M. Joan Miró. Barcelona, 2003. . .

5 Triadó Tur J.-R. Miró. Madrid, 2000.

6 Bernier R. Matisse. Picasso. Miró. As I Knew Tham. New York, 1991.

7 Combalía V. El discubriminto de Miró. Miró y sus críticos, 1918-1929. Barcelona, 1990; Ver a Miró. La irradiación de Miró en el arte español. Barcelona, 1993; Picasso - Miró. Miradas cruzadas. Madrid, 1998.

8 Cirlot J.E. Joan Miró. Barcelona, 1949.

9 Dupin J. Miró. Barcelona, 1993.

10 Gimferrer P. Las raíces de Miró. Barcelona, 1993.

11 Serra P.A. Miró y Mallorca Barcelona, 1984.

«Космогонии первоначального мира (1918-1939)»12 пытается разобраться в мире образов и символов Миро, находя их первоистоки в древнем искусстве, средневековой миниатюре и т.п.

Большую часть творческого наследия Миро составляют графические произведения, которым посвящен следующий ряд искусствоведческих работ: книга С. Хантера «Жоан Миро. Его графика»13; книга Г. Миллера «Улыбка у подножия лестницы» 14 ; сборник статей «Миро - гравер из фондов Национального музея Центра искусств Королевы Софии»15 и многие другие. Фундаментальное исследование М. Лейриса и Ф. Мурло, посвященное Миро-литографу 16, помогает воссоздать последовательное развитие творчества Миро в этом качестве. В работе «Мирографиас. Рисунки, сделанные на коже, литографии, сделанные на дереве, книги, плакаты Жоана Миро» И. Тайлландье 17 исследовал, проанализировал и описал арт-объекты из различных материалов и всевозможные экспериментальные работы художника. Самым полным исследованием графики Миро является 4-х томный труд Ж. Дюпена «Миро-гравер»18.

Ф. Фанес в книге «Живопись, коллаж, массовая культура. Жоан Миро, 1919-1934»19 анализирует влияние современных плакатов, рекламы, газет, журналов, фотографии, кино, массового искусства на творчество Миро, а П. Кабаньес в монографии «Сила Востока в работах Жоана Миро»20 пишет о влиянии восточного искусства на живопись Миро. А. Мозинска в работе «Абстрактное искусство»21 изучает уже не корни творчества Миро, но влияние его сюрреализма на американских абстракционистов 40-х годов.

12 Balsach M.J. Cosmogonías de un mundo originario. 1918—1939». Barcelona, 2007.

13 Hunter S. Joan Miró. His graphie work. New York, 1958.

14 Miller H. La sonrisa al pie de la escala. Barcelona, 1999.

15 Miró grabador en los fondos del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. Madrid, 1995.

16 Leiris M., Mourlot F. Joan Miró. Litógrafo. Barcelona, 1972.

17 Taillandier I. Mirógrafías. Dibujos, grabados sobre cobre, litografías, grabados sobre madera, libros, cartels de Joan Miró. Barcelona, 1972.

18 Dupin J. Miró Grabador. Barcelona, 1989.

19 Fanés F. Pintura, collage, cultura de masas. Joan Miró, 1919-1934. Madrid, 2007.

20 Cabañas P. La fuerza de Oriente en la obra de Joan Miró. Madrid, 2000.

21 Mozinska A. Abstrakt art. London, 2001.

Работа П. Гимферрера «Миро и его мир»22 посвящена отношениям Миро с ключевыми фигурами модернизма, определению его места в истории движения дада, сюрреализма и пр. Книга X. Бриуеги «Миро и Дали: великие сюрреалисты»23 исследует творческие позиции двух художников. Отношения Пикассо с сюрреализмом и его деятелями, в числе которых и Жоан Миро, рассмотрены в работе Р. Джексона «Пикассо и поэтика сюрреализма»24.

О Каталонии, сыгравшей столь важную роль в становлении Миро, писали в числе прочего исследователи творчества Сальвадора Дали: «Дали. Треугольник Эмпорда» в главе «Страна Дали»25, Я. Гибсон в «Безумной жизни Сальвадора Дали», М. ди Капуа «Сальвадор Дали» в главе «Счастье быть испанцем», Р. Дешарн и Ж. Нере «Сальвадор Дали. 1904-1989»26, Р. И Н. Дешарн «Сальвадор Дали». «Каталонскости» самого Жоана Миро посвящены: статьи Ж. Дюпена «Разоблачение (1923-1924)»21, Д.Д. Суини «Атмосфера Миро» 28, Ф. Висенса «Преданность Каталонии» 29, статьи Т. Льоренса: «Каталонскость Миро», «Монтройг» в каталоге «Миро: земля»30.

Работа Л. Перманьера «Трудные годы Миро, Льоренса Артигаса, Феносы, Дали, Клаве, Тапиеса» 31 посвящена вынужденной эмиграции испанских художников во время Гражданской войны и рассказывает об их непростой жизни за границей. Глава «Испанские художники в Париже и в Праге»32 книги В. Босаля «Исследования современного искусства. Том II. Темы испанского искусства XX века» 33 послужила дополнительным

22 Gimferrer P. Miró y su mundo. Barcelona, 1978.

23 Brihuega J. Miró y Dalí: los grandes surrealistas. Madrid, 1993.

24 Jackson R. Picasso i las poéticas surrealistas. Madrid, 2003.

25 Roig S. El País de Dalí // Dalí. El triángulo de L'Empordá. Menorca, 2004.

26 Descharnes R„ Néret G. Salvador Dalí. 1904-1989. Kóln, 1994.

27 Dupin J. La revelación (1923-1924) // Joan Miró. Pintura. Barcelona, 1978.

28 Sweeney J.J. Atmósfera Miró // Joan Miró. Pintura. Barcelona, 1978.

29 Vicens F. La fidelidad de Miró a Cataluña // Joan Miró. Pintura. Barcelona, 1978.

30 Llorens T. Miró: tierra. Madrid, 2008.

31 Permanyer L. Los años difíciles de Miró, Llorens Artigas, Fenosa, Dalí, Clavé, Tapies. Barcelona, 1975.

32 Bozal V. Artistas españoles en París y Praga // Estudios de arte contemporáneo, II. Temas de arte español del siglo XX. Madrid, 2006.

33 Bozal V. Estudios de arte contemporáneo, II. Temas de arte español del siglo XX. Madrid, 2006.

источником информации о Жоане Миро и «Парижской школе». Некоторые сведения черпались из литературы о Пабло Пикассо. К числу подобных работ относятся биографические исследования А. Жиделя «Пикассо» и Р. Пенроуза «Пикассо. Жизнь и творчество».

В основу данного исследования положена работа с каталогами. Среди прочих можно указать самый полный каталог собрания Фонда Жоана Миро в Барселоне - «Произведения Жоана Миро. Рисунки, живопись, скульптура, керамика, текстиль»34; а также каталог собрания Фонда Жоана Миро в Пальма де Майорка «Миро. Фонд Пилар и Жоана Миро на Майорке»35.

Дневники и личные записи Миро.

Жоан Миро не писал теоретических сочинений, но оставил своеобразные дневниковые записи на каталанском языке36. Первое их издание было на французском языке - «Жоан Миро. Каталонские тетради. Неизданные рисунки и записи, представленные Гаэтаном Пиконом»37 -вышло в двух томах в 1976 году в Швейцарии38. В данном исследовании использовались дневники на испанском языке, а также оригиналы на каталанском, с которыми диссертант познакомился в Фонде Жоана Миро в Барселоне.

Чрезвычайно интересным материалом, использованным в исследовании, является также переписка с друзьями, интервью и беседы с Миро, собранные в работе М. Роувелла «Жоан Миро. Интервью и беседы»39.

34 Obra de Joan Miró. Dibuixos, pintura, escultura, cerámica, téxtils. Barcelona, 1988.

35 Miró. Fundació Pilar I Joan Miró a Mallorca. Barcelona, 2005.

36Дневники представляют собой тетради с подготовительными рисунками, созданными в период между 1924-1941 годами. Они включают и несколько тетрадок с самостоятельными рисунками (1930 г.) и тетради с дневниковыми записями о концепции искусства, отношении к войне, отношении к другим художникам, литераторам и т.п., написанных в 1940-1941 годах.

37Joan Miró. Carnets Catalans. Dessins et texts inédits présentés par Gastan Picón. Geneva, 1976.

38 Все последующие издания - переводы с французского языка: дневники вышли на английском языке - Joan Miró. Catalan Notebooks. N.Y., 1977, затем первое издание на испанском языке - Joan Miró. Cuadernos catalanes. Dibujos y escritos inéditos presentados por Gafitan Picón. Barcelona, 1980 и второе - Joan Miró. Cuadernos catalanes. Dibujos y escritos inéditos presentados por Gaetan Picón. Ediciones Institut Valencia d'art modern. Colegio ofíicial de aparejadores y arquitectos técnicos de la región de Murcia. Valencia - Murcia, 2002.

39 Rowell M. Joan Miró. Escritos y conversaciones. Valencia - Murcia, 2002.

В беседах 40 с преподавателем литературы и современного искусства Парижского университета Ж. Райаром * Миро вспоминает Барселону, Майорку и Париж, встречи с Пикассо, Матиссом, Бретоном, дискутирует о современном искусстве. Любопытны интервью P.C. Торроэлья с тремя каталонскими художниками, объединенные в небольшой книжке «Интервью с Миро, Дали, Тапиесом»41. Книга Катала-Рока «Смотреть на Миро»42 представляет собой подборку фотографий Миро и его друзей, сделанных самим Катала-Рока, а также тексты бесед фотографа с художником.

Важную роль для данного исследования сыграла также книга «Миро -Серт собственными словами. Переписка 1937-1980»43, где приводится переписка Жоана Миро со своим ближайшим другом и соратником Жозепом Луисом Сертом, а также с общими друзьями. Письма, написанные Миро в период с 1911 по 1945 год, собраны Ж. Мигетом, Т. Монтанер, Ж. Сантаначем в первый том сборника «Каталанская переписка. Жоан Миро. 1911-1945»44. Впервые здесь были опубликованы письма Миро более частного характера.

При всем разнообразии литературы и направлений исследования наследия мастера, фундаментально проработаны далеко не все аспекты его творчества. В том числе, никогда подробно не анализировался сюрреалистический период Жоана Миро. Возможно отсутствие подобной работы связано с традицией, существующей в западноевропейском искусствознании, где, как правило, не делят творческий путь автора на отдельные периоды, а рассматривают все творчество в совокупности. Обобщив полученную информацию и проведя собственное исследование, диссертант своей работой надеется заполнить существующий пробел.

40 Raillard G. Conversaciones con Miró. Barcelona, 1998.

41 Torroella R.S. Entrevista a Miró, Dalí, Tápies. Barcelona, 2004.

42 Catalá-Roca F. Mirar Miró. Barcelona, 1993.

43 Miró - Sert en sus propias palabras. Correspondencia 1937-1980. Murcia, 2008.

^Minguet J.M., Montaner Т., Santanach J. Epistolari catalá. Joan Miró. 1911-1945. Barcelona, 2009. Это фундаментальное исследование с обширными статьями, иллюстративным материалом, например, с открытыми письмами, полезными комментариями и расшифровками. Следующий том должен выйти в ближайшее время.

Теоретико-методологические основы исследования

В данной диссертационной работе применялся сравнительно-исторический метод при изучении персоналий, явлений художественной и культурной жизни. В исследовании проблем западноевропейского искусства XX века диссертант опирался на междисциплинарный, комплексный подход, основанный на изучении трудов по эстетике, психологии, философии, литературе и культурологии. Формально-стилистический и семантический анализ использовались при изучении творческого наследия Жоана Миро.

Цель и задачи исследования

Жоан Миро закрепился в сознании многих как яркий представитель сюрреалистического движения. Однако, если рассмотреть генезис искусства Миро, то станет ясно, что он откликался на все тенденции современного ему художественного процесса, прошел через влияния многих течений модернизма, но ни одному из них не принадлежал целиком: он искал собственную дорогу и выработал уникальную, безошибочно узнаваемую манеру. В формировании его творческого почерка сюрреализм сыграл необычайно важную роль. На протяжении всей жизни Миро оставался верен главному принципу этого направления - освобождению творческого подсознательного начала из под контроля логики и интеллекта. Показать место и значение Миро в рамках сюрреалистического движения, уникальность развития художника внутри этого движения и за его пределами - вот основная цель данной работы.

Главной задачей работы является попытка выявить, проанализировать и охарактеризовать индивидуальную художественную манеру Миро, эстетику и особенность его мироощущения. Диссертант анализирует истоки формирования уникальной манеры Миро, изучая историю его творческого становления и личностного формирования. Также в задачи исследования входит:

Выявить временные границы периода, когда Миро испытывал влияния крупных течений искусства первой половины XX века, среди которых были фовизм, кубизм, дадаизм, футуризм и др.;

Проследить за отдельными этапами в формировании

сюрреалистической манеры Миро;

Выявить, в чем состояло влияние идей сюрреализма и творчества некоторых представителей этого направления на произведения Миро;

Проанализировать роль сюрреализма в сложении индивидуальной творческой манеры Миро;

Охарактеризовать специфику сюрреалистических полотен, графических работ и коллажей Миро, возникших в период наибольшей близости художника к сюрреализму;

Показать, что, двигаясь в русле сюрреализма, художник создал новый вариант неклассического художественного языка;

Определить место Миро внутри сюрреалистического движения и описать специфику его отношений с идеологами и творческими лидерами этого направления (Бретоном, Дали и др);

Изучить влияние, которое оказали произведения Миро на мировоззрение его коллег;

Охарактеризовать место мастера в мировом художественном процессе.

Объект исследования - живопись, графика, коллажи Жоана Миро, а также дневниковые записи художника, его переписка и интервью, составившие литературное наследие мастера.

Предмет исследования - особенности художественного языка сюрреалистических работ Жоана Миро. Его влияние на движение сюрреализма в целом и на отдельных художников в частности.

Хронологические рамки исследования охватывают 1900-1940-е годы (хотя иногда диссертант обращается к работам художника более позднего периода). Выбор подобных временных границ продиктован стремлением проследить за рождением и развитием уникального стиля и художественного языка Жоана Миро с момента появления его первых рисунков (1901 год) и вплоть до создания последних работ, в которых прослеживается явная связь с сюрреализмом (1940-е годы). Хотя Миро - художник долгой творческой судьбы, для данного исследования избраны лишь те его произведения, которые напрямую или косвенно связаны с сюрреализмом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

том, что это первая в отечественном искусствознании работа, посвященная анализу сюрреалистического периода в творчестве каталонского художника Жоана Миро. Исследуется не только роль этого периода в творческой биографии самого мастера, но также его взаимосвязь со стилистическими направлениями искусства первой половины XX века и с деятельностью других крупных мастеров. В данной работе проводится мысль, что Жоан Миро, находясь в рамках сюрреалистского движения, создал свой вариант сюрреализма, который сыграл ключевую роль в выработке его индивидуального творческого почерка художника, и занял особое место в истории сюрреалистического движения.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

• Жоан Миро прошел через увлечение многими современными ему течениями европейской живописи, но никогда не погружался ни в одно из этих течений полностью, сохраняя и постоянно совершенствуя свою индивидуальную манеру;

• Жоан Миро создал собственный поэтический вариант сюрреализма;

• Жоан Миро нашел свой путь к созданию нового образного мира, следуя сюрреалистическому идеалу «чудесного» и переосмысляя его, сотворил свой уникальный художественный язык, полный неповторимых образов, знаков, символов, и особую творческую манеру, в формировании которой ключевую роль сыграл именно сюрреализм.

Научно-нрактическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов в общих искусствоведческих и культурологических исследованиях, посвященных искусству XX века, а также в педагогической работе при чтении курсов по истории современного искусства. Введение в научный оборот дневниковых записей и бесед с Миро позволяют не только глубже проникнуть в творчество самого художника, но и лучше изучить эпоху, в которую он жил и работал, узнать больше о его окружении, сыгравшем столь значительную роль в формировании европейского искусства XX века.

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях Отдела современного искусства Запада (Государственный институт искусствознания); а также были изложены в докладах, представленных на научных конференциях 45 , семинарах, публичных лекциях.

Структура и основное содержание работы. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, снабжена приложением, где рассматривается история изучения творчества Жоана Миро в России и за рубежом и освещается деятельность двух существующих ныне Фондов художника (приложение 1), альбомом иллюстраций (приложение 2), а также приложением, дающим представление о специфике живописного языка художника (расшифровка знаков и символов живописи Миро - приложение 3).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность и научная новизна исследования, обсуждается степень научной разработанности проблемы, формулируется его цель и задачи, характеризуется его научно-практическая значимость.

Глава I. «Становление. Каталонский фовизм» (1893-1917) -посвящена анализу первых произведений юного Жоана Миро и выявлению истоков его творчества.

45 Таких как: чтения памяти М.В. Доброклонского в СПбГАИЖСА им. И.Е. Репина в 2009 г. (доклад «Жоан Миро - в поисках стиля»), научной конференции, посвященной памяти М.В. Доброклонского «Проблемы развития зарубежного искусства Франция» в СПбГАИЖСА им. И.Е. Репина, Санкт-Петербург 2010 г. (доклад «Испанские художники в Париже»), Международной научной конференции XX Алпатовские чтения «Россия -Франция в искусстве трех столетий» в PAX, Москва, 2010 г. (доклад «Жоан Миро -младший участник «Парижской школы»), научной конференции, посвященной памяти М.В. Доброклонского «Проблемы развития зарубежного искусства. Италия - Испания» в СПбГАИЖСА им. И.Е. Репина, Санкт-Петербург, 2011 г. (доклад «Помогите Испании». Политическое послание Жоана Миро»), Международной научной конференции XXI Алпатовские чтения «Россия - Италия - Испания: художественные связи» в НИИ PAX, Москва, 2011 г. (доклад «Творчество Жоана Миро в годы Гражданской войны в Испании»), А также на: Международном научном семинаре «Автопортрет и портрет художника XVIII-XXI век» в НИМРАХ, Санкт-Петербург, 2009 г. (доклад «История одного автопортрета Жоана Миро»), научном семинаре по западному искусству XX века в НИИ теории и истории изобразительных искусств PAX, Москва, 2009 г. (доклад «Особенности изучения творчества каталонского художника Жоана Миро»).

Глава состоит из нескольких разделов. В первом из них, «Семья и обучение живописи», на основе анализа самых ранних произведений Миро, выдвигается утверждение, что своеобразие художественного языка начинает складываться с самого раннего детства художника. Рисунок мальчику давался очень тяжело, чего нельзя сказать о цветовых решениях. Например такие работы, как «Педикюр» и «Черепаха» - обе 1901. Именно успешные колористические находки и близкое к абстрагированному изображение предметов привели Миро впоследствии к созданию собственного уникального стиля. Значительную роль в формировании личности мастера сыграли его учителя - Модест Урхель, прививший ему любовь к лаконичному стилю; Жозе Паско и Менса, приобщивший Миро к миру поэзии и музыки и учивший прислушиваться к внутреннему голосу; Франсиск Гали, который также стремился выявить творческую индивидуальность Миро, учил его артистической экспрессии и свободе самовыражения, а также привил вкус к древнекаталонскому искусству. В работах Миро этого периода заметно влияние фовистов и отчасти Сезанна («Уединенный, дом в Орта де Сан Хуане», 1917 и «Морской пляж Монтройга», 1916). Миро достаточно вольно обращается с перспективой, не акцентирует разницу между близкими и дальними планами, использует локальные насыщенные цвета, грубый мазок. Этот этап в формировании собственной манеры художника можно условно назвать «каталонским фовизмом».

Второй раздел, «Влияние древнекаталонского искусства на творчество Миро», посвящен анализу влияния, которое оказало на художника романское искусство. Каталонские фрески возвышенны и полны мистики, но одновременно непосредственны и наивны. Неслучайно для них характерны изображения огромных глаз, четко очерченных ликов, лаконичные позы и жесты персонажей, жесткие, обведенные черным контуром фигуры, локальный и достаточно условный цвет — кирпично-красный фон, охристые, оливково-зеленоватые и насыщенные синие тона.

Изучая фрески, Миро обращал особое внимание на стилизованные изображения животных, нередко приобретающие в каталонской традиции

16

чисто орнаментальный характер и включающие в себя нефигуративные элементы (плетения из лент и т.д.). Фрески каталонской романики отличает подчеркнутая графичность и твердость линий, строгое единство цветовой гаммы. В живописи преобладает стилизованно-плоскостное решение, отмеченное суровой экспрессией и аскетизмом. Все эти приемы будут заимствованы и по-своему интерпретированы ■ мастером в сюрреалистический период его творчества. Примером такого рода может служить «Портрет Рикара» (1916), где использованы локальные цвета, а также обращают на себя внимание обведенные черным контуром руки и черты лица.

В третьем разделе, «Художественные объединения Барселоны начала XX века», дается представление о художественной жизни Барселоны того времени, т.е. о фоне, на котором происходило становление Жоана Миро. В частности, примечателен факт участия художника в таких объединениях, как «Художественный кружок Святого Луки», «Группа Курбе» и др. Особое внимание уделено деятельности «Галереи Дальмау» (1911-1930), где встречались художники-авангардисты. Важнейшим результатом деятельности галереи было появление и развитие авангардного искусства в Барселоне. Именно Жозе Дальмау впервые выставил в столице Каталонии работы фо вистов и кубистов. И именно ему показал свои первые произведения Жоан Миро. В 1917 году в Барселоне под патронажем Дальмау начал издаваться авангардистский журнал «391», главным редактором которого стал Франсис Пикабиа.

Четвертый раздел, «Природа и культура Каталонии - источник вдохновения Миро», посвящен выявлению связи творчества Миро с Каталонией, с Монтройгом. Здесь демонстрируется, что образы земли и культуры Каталонии органично вошли в мир произведений художника и легли в основу его творческой личности.

Глава II. «От подражания к индивидуальности» (1918-1923) состоит из трех разделов. В первом из них, «Детализация» и преодоление фовизма». исследуется первый значительный перелом в творчестве Жоана Миро, давший о себе знать в пейзажах, написанных в 1918-1919 годах в

17

Монтройге, Камбрильсе, Прадесе и Сируане и получивших название «детализированные». Наиболее ярко впечатления об этом периоде дают такие работы как «Огород с ослом» (1918) и «Дом под пальмой» (1918). В этих работах' впервые начинает формироваться собственный стиль Миро. Отдельные элементы этих работ по своей плотности и насыщенности напоминают готические композиции и отличаются особой декоративностью. Живописная гамма Миро также меняется и используемые им цвета становятся более естественными.

Однако уже работа «Виноградники и оливы в Монтройге» (1919) -последнее «детализированное» полотно - свидетельствует о желании Миро избрать другое направление. Так, листья дерева изображены здесь в манере дивизионизма, обработанное поле — в виде множества многогранников, а основания виноградников очерчены темной линией.

Во втором разделе, «Опыт общения с художниками авангарда в Париже», подробно освещаются первые поездки Миро в Париж, позволившие ему приобщиться к художественной жизни тогдашней «Мекки искусства». Среди художников-авангардистов Миро находит поддержку в стремлении к изменению живописного языка.

После первого пребывания в Париже весной 1920 года он возвращается домой и пишет серию натюрмортов: «Виноград», «Лошадь, трубка и красный цветок», «Испанская игра в карты» и «Натюрморт с кроликом» (или «Стол»). Все они демонстрируют неоспоримую связь с кубизмом, проявляющуюся в отсутствии перспективы, сознательном «распластовании» предметов и определенном использовании линии. Однако одновременно художник пытается вырваться за рамки кубизма и выработать собственную трактовку новаций этого направления.

Третий раздел, «На пути к сюрреализму», рассказывает о попытке создания особого мира, населенного упрощенными фигурами, как предчувствие того, что вскоре будет названо сюрреализмом. Важным шагом на этом пути стала картина «Ферма», созданная в 1922 году. Критики считают ее ключом к творчеству мастера: в ней можно найти едва ли не все элементы и мотивы, которые затем станут характерны для него.

В 1923 году Миро начинает несколько важных для себя произведений, наметивших очередной поворот в его творчестве. Он долго взвешивает и обдумывает будущую манеру письма, прежде чем в картинах «Пашня» [«Вспаханное поле»] и «Каталонский пейзаж. (Охотник)» окончательно отойти от изображения реальной действительности: в этих работах композиция складывается только из геометрических фигур, извилистых линий и язычков пламени. Его живопись обретает тайный язык, подчиняющийся собственным законам. Она создает особую атмосферу, в которой мельчайшие детали получают магическое или символическое значение. Так рождается новая манера, характеризующаяся стилизацией предметов и форм и слиянием реальности с условностью. Миро начинает создавать на холсте свой новый мир - мир полуреальных существ и символов.

Глава III. Сюрреалистический этап творчества Жоана Миро (19241941).

Анализу взаимоотношений Миро с другими сюрреалистами посвящен первый из трех разделов Главы - «В кругу сюрреалистов».

С 1920 года, когда Миро впервые побывал в Париже, он периодически общался с художниками «Парижской школы». Среди его новых друзей были Пикассо, Модильяни, Макс Эрнст, Ганс Арп и многие другие. Атмосфера улицы Бломе, где была его мастерская, встречи с писателями и художниками-сюрреалистами стимулируют его творческие поиски в этот период и наталкивают на идеи решительной трансформации внешней формы.

Особенно явно об этом свидетельствуют картины и рисунки, созданные в 1924 году, отличающиеся строгой простотой, лаконичностью и даже схематичностью. Миро работает легко, не чувствуя никаких ограничений в выборе живописных средств, он создает пространство, свободное от любой условности, преломляя изображение сквозь призму собственного восприятия («Портрет госпожи К.», «Материнство», «Испанская танцовщица», «Ловушка»). Работы становятся более тонкими, поэтичными, загадочными. Явленный в них сложный мир, населенный упрощенными геометрическими фигурами, стал очередным этапом развития стилистики сюрреализма.

Неслучайно именно в этот период на Миро обращает внимание вождь и главный теоретик сюрреализма Андре Бретон, который активно пытается приобщить его к сюрреалистическому движению. Бретон рассматривал сюрреализм как способ познания подсознательного, сверхъестественного. Он говорил: «Я верю, что в будущем сон и реальность - эти два столь различных, по видимости, состояния - сольются в некую абсолютную реальность, в сюрреальность, если можно так выразиться»46. Сюрреалисты увлекались диалектикой Г. Гегеля, теорией архетипов К.Г. Юнга, а из работ 3. Фрейда они заимствовали методику свободных ассоциаций, использовавшуюся для изучения внутреннего мира человека, а также идею, что любая • оговорка является неконтролируемым выбросом подсознания. Отношение большинства сюрреалистов к бессознательному базировалось не только на фрейдизме, но и на программе дадаизма, что было чрезвычайно близко некоторым сюрреалистам, например, Сальвадору Дали. Особняком стоит Андре Массон, использовавший автоматическое письмо.

В диссертации предлагается условное разделение сюрреалистов на две группы - тех, кто создает «сюрреализм обыденного» (Рене Магритт, Поль Дельво) и «сюрреализм волшебного» (Ив Танги, Жоан Миро). Художник, которого диссертант относит к группе, исповедующей «сюрреализм обыденного», берет за основу своего произведения стандартную ситуацию, создает абсолютно невозможный вариант ее развития или доводит ее до абсурда. Адепты «сюрреализма волшебного», такие, например, как Ив Танги, создают в своих работах новые неведомые, нереальные миры, населенные невероятными существами. Эти биоморфные существа сложно поддаются описанию и определению. Их можно охарактеризовать лишь в категориях сравнения. Это сложный сплав из детских представлений, образов архаической живописи и природных ассоциаций. Именно такой, волшебный сюрреализм, создавал в своих работах и Жоан Миро.

Одна из первых работ такого рода - «Карнавал Арлекина» (1924-1925).

46 Бретон А. Манифест сюрреализма // Называть вещи своими именами. Программные выступления мастеров западно-европейской литературы XX века / Сост., предисл., общ. ред. Л.Г. Андреева. М., 1986. С. 48.

На картине появляется целая группа таинственных существ, причудливых созданий, фантастических форм, знаков, символов. Художник создает свой волшебный мир, населенный целым сонмом придуманных им персонажей, которые будут впоследствии кочевать из одного полотна в другое. При этом, располагая их на холсте, Миро достигает равновесия, которое также отныне станет характерной особенностью его работ.

Подробному анализу специфики сюрреалистических полотен и нового варианта неклассического художественного языка, созданного мастером, посвящен второй раздел главы - «Сюрреализм Миро».

Композиции Миро 1925-1927 гг., названные Жаком Дюпеном «живописью снов», впечатляют своим особым лаконизмом и тонким эротическим подтекстом. В этом разделе предпринята попытка проникнуть в истоки сюрреалистического метода Миро, его стремление к спонтанности, к свободной передаче сновидений, воплощению фантазий и автоматическому письму. Подобное стремление лежит в основе таких работ, как «Сиеста» и «Рождение мира». В этих лаконичных, поэтичных полотнах художник использовал случайные пятна, потеки в качестве отправной точки - любая случайность становилась потенциальным образом. Здесь уместно вспомнить размышления поэта Мишеля Лейриса о «буддистском» восприятии Миро целостности мира, при котором художник, достигнув этого понимания, предлагает сфокусировать внимание на одной чрезвычайно малой, но выразительной его детали.

Начиная с 1924 года, когда была создана работа «Каталонский пейзаж. (Охотник)», Миро стал постоянно сопровождать изображения текстом. Сначала он вводил в свою живопись только буквы, затем начал вписывать отдельные слова или предложения. Это была попытка выйти за пределы живописи и в то же время связать ее с поэзией. В таких работах, как «Улыбка моей блондинки», «Звезда и улитка», «Ах, это один из тех, кто все это сделали», «Тело моей блондинки», «Фото - вот цвет моих снов» изображения и текст взаимно дополняют друг друга. Под влиянием поэтов-сюрреалистов Миро создает поэтические картины и использует поэтические метафоры. Так возникает гобелен «Ласточка Любовь», где фигуры и элементы слов связаны

21

извивающимися линиями, слова «hirondelle» и «amour» выделяются на фоне синего фона, будто их написал в небе аэроплан или они остались словно след от полета ласточки. Художник пытается обрести гармонию слов и зримых образов, — одна из его картин называется «Розовая капля, упавшая с крыла птицы, пробуждает Розалию, спящую в тени паутины». Всего лишь несколько слов, но их достаточно, чтобы придать произведению поэтическую притягательность и наделить его дополнительным смыслом. Эти работы произвели настоящий фурор в сюрреалистическом сообществе и превратили Миро в одного из признанных лидеров движения.

В работах 1925-1927 гг. Миро в еще большей степени удается стереть грань между миром мечты и реальности, его картины становятся более абстрактными. «Собака, лающая на луну», «Человек, бросающий камень в птицу», «Пейзаж с петухом» - все эти работы отличает ироничная и нежная поэтичность. Живописный язык предельно упрощается, предметы и фигуры трансформируются в элементарные геометрические фигуры и символы, фон также становится более абстрактным. Точки, пятна, разнообразные линии играют важную роль в создании композиции и достижении равновесия на холсте. Стиль мастера становится чище, изысканнее, более синтетическим.

И все же, несмотря на долгожданное обретение индивидуальной, неповторимой манеры, Миро продолжает стремиться к обновлению своего живописного языка. Он обращается к живописи старых мастеров, в частности, к работам представителей нидерландской школы. В голландской живописи его привлекают символические детали, напоминающие ему о символах собственных работ. После поездки в Голландию весной 1928 года родилась серия «Голландских интерьеров»: «Голландский интерьер I» -интерпретация картины Хендрика Мартенса Сорха «Игра на лютне»; «Голландский интерьер II», в основе которого «Урок танца» Яна Стена и тревожный и даже трагический - «Голландский интерьер III», навеянный его же «Одевающейся женщиной». Обилием деталей, персонажей и мотивов все эти интерпретации очень близки к сюрреалистическому шедевру Миро «Карнавал Арлекина». Эти реплики работ старых мастеров выполнены с использованием современного языка цвета и формы. Контраст старого и

22

нового как будто призван продемонстрировать, что живопись изменилась кардинально.

В период с 1928 и вплоть до 1930 года Миро испытывает творческий кризис и почти не занимается живописью. Зато он увлекается коллажами, картинами-предметами, создание которых все больше и больше сближает его с сюрреалистами. Он собирает куски грубого картона, наждачной бумаги, обрывки газет, вырезки из журналов и каталогов машин, вырезает изображения механизмов и приспособлений, чтобы затем использовать их в своих коллажах. При этом сначала он создает сам коллаж, а затем воспроизводит его в живописной технике. Игровой подтекст этих работ, а также использование в них самых обыденных «низовых» материалов, элементов и фактур вызывают ассоциации с полными негативизма работами дадаистов, одновременно коллажи близки «к практике создания сюрреалистических объектов»47. Однако при всех этих оговорках они остаются сугубо авторским продуктом: здесь можно найти все основные элементы стиля Миро. Такими картинами-коллажами, как «Живопись», «Мужчина и женщина», «Веревка и персонажи I», он заявляет об «убийстве живописи», о том, что пришло время поиска новых форм и новых средств выражения. Некоторые критики полагали, что Миро таким образом эпатирует публику и покушается на классическую живопись. Однако мастер объяснял, что его протест имеет глубоко внутренние причины и направлен лишь против его прежних работ: временами он испытывает гнев и раздражение от ограниченных возможностей собственного живописного языка. Именно поэтому ему хотелось выйти за пределы холста, почувствовать объем, шагнуть из плоскости в трехмерное пространство, сбросить с себя «оковы» живописи, как традиционного изобразительного метода. Этот путь медленно, но неуклонно вел мастера к абстракции.

Итак, хотя Миро удалось сформировать сугубо индивидуальный, авторский вариант сюрреализма, художник не позволял себе стоять на месте, он двигался дальше, его сюрреализм развивался в направлении все большего

47 Энциклопедический словарь сюрреализма / Отв. ред. и сост. Т.В. Балашова, Е.Д. Гальцова. Москва, 2007. С. 321.

абстрагирования форм. Анализу этой тенденции посвящен третий раздел данной главы - «Движение к абстрактному искусству».

Несомненная связь с сюрреализмом продолжает прослеживаться в серии картин, объединенных общим названием «дикая живопись». Речь снова идет о новом этапе в творчестве художника. Например, «Оперная певица» (1934), «Женщина» (1934) - это тоже «сюрреализм волшебного», но волшебное здесь не чарующее и привлекательное, а пугающее и отталкивающее. Чудесный мир сказочных персонажей, созданных ранее Миро, словно предчувствует угрозу приближающейся войны. Ощущение пугающих перемен, страх и понимание зыбкости существования выплескиваются на холсты художника, а наступившая война придает его «диким» картинам еще большую брутальность. Миро создает свои наиболее грубые и схематичные по манере произведения, такие как «Голова мужчины I» (1937). В это же время художник пишет одно из самых важных своих полотен — «Натюрморт со старым башмаком» — символ бедности, голода, страдания и трагедии. Поразительно живые сияющие краски, шокирующий реализм, экспрессивность, придающие композиции и сюжету особенно драматическое настроение, характерны для этого произведения.

После периода ожесточения и отчаянья Миро, по-видимому, испытывает потребность в некоем внутреннем очищении и просветлении. В творчестве художника наступает еще один этап, хотя в работах этого периода по-прежнему прослеживается связь с сюрреализмом. Так, 21 января 1940 года в Варенжвиле Миро начал, а в Пальма де Майорка 12 сентября 1941 года закончил серию необычных полотен, состоящую из 23 «Созвездий». «Созвездия» прекрасны, гармоничны и глубоко поэтичны. Это как будто своеобразная защитная реакция Миро на происходящее в мире. «Прекрасная птица, открывающая тайну влюбленным», «Женщина с белесой подмышечной впадиной причесывается при свете звезд», «Утренняя звезда», «Капля тумана, падающая с крыла птицы, пробуждает Розалию, которая спала в тени паутины» - небольшие картинки-поэмы, выполненные темперой или маслом, написанные на мешковине и бумаге. В этих работах он изобразил сказочный мир с фантастическими фигурами, птицами и звездами

24

- свой МИРОмир. Утонченная поэтика, нежный узор из космических символов, яркие цвета характерны для волшебного мира грез Миро, практически лишенного связи с реальностью. Фон и образы сливаются воедино в тщательно продуманных композициях, в которых нет ни явного центра, ни направляющих осей.

Серия «Созвездия» 48 была с большим энтузиазмом принята и художественными критиками, и сюрреалистами, и поклонниками абстрактного искусства. Да и Миро считал её наиболее значительным своим успехом. Здесь ему удалось свести воедино все то, к чему он так стремился в это время - ирреальность, абстрагирование формы и поэтичность.

В дальнейшем творчестве Миро всегда будет помнить и учитывать свой сюрреалистический опыт, хотя со временем сюрреализм как таковой отходит для художника на второй план. Миро увлекается все более абстрактными формами, его интересует другая поэтика и иные принципы организации пространства холста. Более детальный анализ подобных произведений остается за рамками данной работы. Хотелось бы отметить только, что тенденция к абстрагированию форм в творчестве Миро столь заметна, что многие этапы сложения его стиля можно было бы описать и с точки зрения истории абстрактного искусства. Но и этот этап развития для Миро нельзя считать непредсказуемым и неожиданным. Ведь даже в самых ранних его произведениях и далее, практически на всех этапах, абстракция в большей или меньшей степени была одной из составляющих сложного формального языка Миро.

Определению места и значения Жоана Миро внутри сюрреалистического движения, а также анализу влияния идей сюрреализма на сложение индивидуальной творческой манеры художника посвящено Заключение диссертации.

48Полотна «Созвездий» в сопровождении «Параллельной прозы» Андре Бретона были напечатаны и разошлись огромным тиражом. Пропагандист и собиратель авангарда Пьер Матисс, восхищенный ими, устроил персональную выставку художника в Нью-Йорке в 1945, прошедшую с оглушительным успехом. Экспозиция состояла из 23 «Созвездий» и керамических объектов. Благодаря этой и другим выставкам в Нью-Йорке, по мнению критики, серия «Созвездий» серьезно повлияла на нью-йоркскую школу живописи, особенно на творчество Аршила Горки и Джексона Поллока.

Итак, как уже говорилось, к моменту начала сотрудничества Миро с сюрреалистами, в частности, с Бретоном, у каталонского художника уже начал складываться свой собственный стиль, близкий сюрреализму по форме и содержанию. Миро начал движение к новому художественному языку, отличающемуся особым образным и символическим строем. Общение с представителями сюрреалистического движения лишь укрепило веру Миро в правильности выбранного им пути. Основными характеристиками сюрреалистического языка Миро на этом начальном этапе были подчеркнутая детализация, стилизация и упрощение форм, стремление использовать локальные цвета, геометризм и особая чувственность. В большей или меньшей степени эти же особенности были характерны для него и в дальнейшем, однако на каждом следующем этапе стилистическая манера мастера приобретала новые специфические черты.

За время интенсивного общения и своеобразного сотрудничества Миро с представителями круга сюрреалистов бывали периоды, когда стиль художника в определенной степени приближался к «бретоновскому» пониманию сюрреализма. Примером здесь может служить ряд так называемых картин-поэм, включавших абсурдные поэтические тексты в ткань живописного произведения.

Сюрреализм Миро прошел несколько этапов развития: от условно наивного к геометризированному, а затем к поэтичному; и далее - от нарочито грубого и схематичного к возвышенному, очищенному, «метафизическому», «космическому». Необходимо отметить, что подобному «очищению» художественного языка Миро во многом способствовала абстракция, тяга к которой в его произведениях в этот период постоянно нарастала. Возможно, тяготение к абстракции, присущее Миро изначально, помогло ему не потеряться среди других сюрреалистов, а навсегда остаться самим собой в их кругу, где наряду с уважением, в его адрес не раз высказывались нарекания в связи с нежеланием следовать догмам движения. На этапе увлечения сюрреализмом он смог существенно обогатить представление об этом направлении, создав собственный поэтический сюрреализм, «сюрреализм волшебного», который в свою очередь стал шагом

26

к сотворению еще более отвлеченных, практически абстрактных произведений. Не исключено, что именно тяготение к абстракции помогло Миро создать свой собственный язык образов и символов и, как результат, совершенно особую реальность, сверхреальность гораздо менее связанную с объективной реальностью, чем полотна многих сюрреалистов. Создание новой реальности - это именно то, к чему стремились сюрреалисты. Но, по мнению диссертанта, ближе всех к достижению данной цели оказался именно Миро.

Сюрреализм оставался цементирующей составляющей творчества Миро на протяжении многих лет. Сотрудничество с сюрреалистами обогатило манеру Миро и указало ему пути дальнейшего творческого развития, одним из которых оказалось движение к абстракции. Многие исследователи творчества Миро определяют его работы как «абстрактный сюрреализм». Таким образом, сюрреализм явился не финальной точкой развития, а этапом на пути к созданию еще одного индивидуального направления - абстрактного искусства Миро.

Проанализировав взаимосвязь творчества Миро с фовизмом, кубизмом, дадаизмом, конструктивизмом, диссертант убедился в уникальности эволюции каталонского художника как внутри движения сюрреализма, так и за его рамками. Так, находясь на стыке разных художественных тенденций своего времени и пройдя через увлечения различными художественными направлениями, Миро стал изобретателем уникального художественного языка и создателем совершенно оригинального авторского стиля, что позволило ему по праву занять особое место в истории искусства XX века.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в рецензируемых научных изданиях:

1. Орлова К.В. Жоан Миро. Начало пути // Театр. Кино. Музыка. Живопись. М.: РАТИ ГИТИС, 2009. С. 117-127. (0,7 а.л.).

2. Орлова К.В. Жоан Миро. История одного автопортрета // Сборник материалов Международного научного семинара «Автопортрет и

27

портрет художника. ХУІІ-ХХІ вв.» 23-25 ноября 2009 года, Санкт-Петербург / Сост. В.-И.Т. Богдан. М.: Научно-исследовательский музей Российской Академии художеств, 2010. С. 173-182. (0,7 а.л.).

3. Орлова К.В. Жоан Миро. История одного автопортрета // Научные публикации // Академия. № 2. М., 2010. Стр. ХІІ-ХІУ. (0,6 а.л.).

4. Орлова К.В. Испанские художники в Париже // Проблемы развития зарубежного искусства. Франция. Тезисы докладов научной конференции, посвященной памяти М.В. Доброклонского. СПбГАИЖСА им. И.Е. Репина / Под научн. ред. Н.М. Леняшиной. Спб., 2010. С. 60-61. (0,05 ал.).

5. Орлова К.В. Испанские художники в Париже // Проблемы развития зарубежного искусства. Франция. Сборник докладов научной конференции, посвященной памяти М.В. Доброклонского. СПбГАИЖСА им. И.Е. Репина / Под научн. ред. Н.М. Леняшиной. Спб., 2011. С. 297-309. (0,9 ал.).

Публикации в других изданиях:

6. Орлова КВ. Жоан Миро. Через течения модернизма к собственному стилю // Аспирантский сборник №5. М.: ГИИ, 2009. С. 106-148. (3 а.л.)

7. Орлова КВ. Два Фонда Жоана Миро // Декоративное искусство. № 1. М.: ММСИ, 2011. С. 121-124. (0,5 а.л.).

Всего: 6,45 а. л.

Подписано в печать: 31.10.2012 Тираж: 100 экз. Заказ № 642 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, стр. 1 (495) 623-93-06; www.reglet.ru