автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Сюжетно-композиционная структура романа Л.Н. Толстого "Анна Каренина"

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Степаненко, Анна Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Сюжетно-композиционная структура романа Л.Н. Толстого "Анна Каренина"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Степаненко, Анна Константиновна

т Введение.

Глава 1. «Мысль семейная»: система образов.

1.1. Образ Дома.

1.2. «Ключ любви»: особенности диалогов.

1.3. Проблемы любви и вины.

1.4. Социальная проблематика в контексте романа и ее связь с «мыслью семейной».

1.5. Роль линии Облонских.

Л 1.6. Особенности выражения авторской позиции.

Глава 2. Важнейшие особенности композиции романа «Анна Каренина».

2.1. Роль антитез в развитии сюжетных линий.

2.2. Границы глав.

2.3. Парность эпизодов.

2.4. «Пульсация жизни»: особенности композиционного ритма.

Глава 3. Система мотивов: «лабиринт сцеплений».

3.1. Основные мотивы романа.

3.2. Символические образы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Степаненко, Анна Константиновна

К изучению поэтики романа Л. Н. Толстого обращалось множество маститых литературоведов. Стоит лишь назвать такие имена, как Э. Бабаев, Я. Билинкис, Б. Бурсов, В. Ермилов, Е. Купреянова, М. Храпченко, Б. Рождественский, Б. Эйхенбаум. Но, несмотря на широкую изученность, роман вследствие своего художественного своеобразия и неувядаемой свежести нравственно-философского содержания, представляет собой неиссякаемый источник для новых исследований и открытий.

Актуальность обращения к изучению сюжетно-композиционной структуры романа «Анна Каренина» заключается в возможности открытия новых, глубинных пластов (как в содержательном, так и в формальном отношении) в великом романе Л.Н. Толстого. Его сюжетно-композиционная структура представляет собой сложнейшее переплетение идей, героев, перипетий, гармоничное в своей живой неправильности. Сам термин «сюжетно-композиционная структура» настолько широк, что позволяет осуществлять различные подходы к анализу произведения, в том числе и такие, с точки зрения которых роман «Анна Каренина» еще не был рассмотрен или был рассмотрен частично.

Эволюция литературоведческих работ об «Анне Карениной» - от исследования Б.В. Рождественского, наметившего основные направления изучения композиции «Анны Карениной», до Э.Г. Бабаева, посвятившего роману обширную и разностороннюю монографию, не говоря уже о множестве других этапных трудов, так и не исчерпавших романа во всей его полноте, позволяет надеяться на открытие с помощью уже сформировавшейся научной базы новых аспектов в изучении романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина».

Предметом данного исследования является роман «Анна Каренина» в свете своеобразия его сюжетно-композиционной структуры и ее связи с системой мотивов.

Надо сказать, что именно в таком аспекте роман не рассматривался ни в одной из названных выше работ. Вообще, в исследовании романа можно наметить два основных русла, проложенных еще современниками Л. Н. Толстого. Начало одному было положено А. Станкевичем в статье «Каренина и Левин», где автор высказал общее недоумение критиков-современников, смущенных достаточно необычным построением романа, совмещающего в себе две, казалось бы, ничем не связанные между собой сюжетные линии. Суть этой точки зрения можно передать с помощью ставших уже хрестоматийными слов С. А. Рачинского: «В нем <романе> развиваются рядом и развиваются великолепно две темы, ничем между собою не связанные. Как обрадовался я знакомству Левина с Анной Карениной. Согласитесь, что это один из лучших эпизодов романа. Тут предоставлялся случай связать все нити рассказа и обеспечить за ними целостный финал. Вы не захотели - Бог с вами» [цит. по 3, 113].

Эта концепция повлекла за собой исследования, посвященные именно анализу соотношения главных сюжетных линий романа, поиску связующих звеньев, доказательству целостности и единства романа.

Родоначальником второй концепции можно назвать Ф.М. Достоевского, который без всяких оговорок увидел в «Анне Карениной» «совершенное художественное произведение» [32, 200]. Он первым нащупал главный стержень произведения, скрепляющий воедино и трагедию Анны, и мучительные искания Левина, ту общую мысль, идею, которая обеспечивает единство романа, - проблему вины: «В «Анне Карениной» проведен взгляд на виновность и преступность человеческую. Взяты люди в нормальных условиях. Зло существует прежде них. Захваченные в круговорот лжи, люди совершают преступление и гибнут неотразимо: как видно, мысль на любимейшую и старейшую из европейских тем» [32, 200].

Ф.М. Достоевский, таким образом, сосредоточил внимание не на внешней композиции, а на нравственно-философской проблематике романа.

Фундаментальных работ, посвященных анализу «Анны Карениной», не так уж много. Одной из первых является работа Б.В. Рождественского «О композиции романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина»». Очевидное достоинство этой работы — то, что вопрос о композиции автор решает в единстве с идейно-тематическим содержанием романа. Б. Рождественский отмечает, что сложность композиции проистекает прежде всего из тематической многоплановости. Он называет три важнейшие темы: семейно-бытовую, социальную и морально-философскую. При этом, утверждает Б. Рождественский, роман внутренне целен, так как содержит «идеологический стержень, вокруг которого развертывается огромный тематический материал» [79, 194]. Таким стержнем Рождественский считает «одну большую, глубоко волновавшую <Толстого> проблему, проблему, обрамляющую все тематические линии романа, а именно: как жить в новой обстановке, создавшейся после реформ 60-х годов?» [79, 194]. Но в то же время исследователь высказывает и мысль о сюжетной децентрализации романа: в нем два героя - Анна и Левин и, следовательно, две основные сюжетные линии. Правда, в отличие от большинства ранних критиков, Рождественский не считает эти линии совершенно самостоятельными: «Связь между этими двумя линиями, несомненно, имеется, но только связь не внешняя, а внутренняя, выражающаяся в том, что обе сюжетные линии романа служат одной идеологической задаче - утверждению жизни, свободной от власти чувственных страстей, жизни, наполненной глубоким моральным смыслом» [79, 198]. Б. Рождественский обращает внимание и на антитетичность этих линий, являющуюся важнейшим композиционным приемом.

В. Ермилов в монографии «Роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина»» ставит во главу угла анализ характеров, проникая с его помощью в область проблематики. Но опять-таки, исследователь исходит из предположения, что ««Анна Каренина» может представиться двумя разными романами, не связанными в одно целое» [37, 55]. В. Ермилов оспаривает такое предположение, совершенно справедливо заявляя, что «возможно такое построение произведения, при котором как раз отсутствие или слабость внешних отношений персонажей, знакомств, встреч, служит даже средством усиления внутренней связи. Такой характер и носят связи между историями Анны - Вронского с одной стороны и Левина - Кити с другой стороны. В обеих историях развивается одна тема. Этим определяется композиционное единство» [37, 57-58].

Подход Б. Эйхенбаума более обобщен и широк. Это объясняется прежде всего тем, что анализирует «Анну Каренину» в рамках всего творчества Л.Н. Толстого 70-х годов («Лев Толстой: семидесятые годы»). Б. Эйхенбаум тоже замечает, что «роман построен на очень простом параллелизме двух линий. Роман держится не сцеплением событий самих по себе, а сцеплением тем и образов и единством отношения к ним» [105, 127]. Б. Эйхенбаум, углубляясь в историю создания романа, определяет общие, основополагающие признаки, обусловившие его своеобразие: сплав «вечных» проблем и злободневных вопросов, особенности художественного метода, восходящие, по Эйхенбауму, к Пушкину, влияние которого явственно чувствуется в «Анне Карениной», философская концепция романа, близкая к философии Шопенгауэра, а также влияние лирики Тютчева и Фета, проявившееся в особой роли символа в художественной ткани романа. Открытия Б. Эйхенбаума послужили толчком для многих более детальных исследований.

Нельзя не отметить и очень своеобразную работу В. Набокова. В своих «Лекциях по русской литературе» писатель со свойственной ему проницательностью и оригинальностью подхода высказывает множество необычных и свежих мыслей о романе. Но вместе с тем отсутствие некой общей концепции исследования делает его несколько мозаичным. Огромное внимание Набоков уделяет символическим образам и мотивам: света (свечи), ветра, звездного неба. Тщательному анализу он подвергает сон-кошмар Анны и Вронского, связывая его с «тяжелой железной идеей», пронизывающей всю линию Анны; отмечает тесную связь мотивов смерти и рождения. Можно сказать, В. Набоков одним из первых уделил так много внимания именно системе мотивов, попытке сквозь них проникнуть вглубь художественной идеи.

Интересно и то, что В. Набоков тесно связывает композицию с понятием художественного времени: «Как нам правильно понять композицию грандиозного романа? Ключ можно найти только в распределении времени. Цель и достижение Толстого — единовременное развитие семи основных линий романа, и мы должны исследовать их синхронизацию, чтобы объяснить ту магическую прелесть, которой он завораживает нас» [66, 273]. К сожалению, Набоков ограничился исследованием внешней композиции, способами чередования глав и «перетасовки» персонажей, не доведя свою мысль до логического завершения.

Тем не менее, работа В. Набокова интересна своеобразием суждений и идей, открывающих новые подходы к исследованию романа.

Э. Г. Бабаев - автор наиболее фундаментальной и всесторонней работы об «Анне Карениной» («Анна Каренина» Л.Н. Толстого»). Так как она написана позже других, она идет дальше прочих, опираясь на сделанные ранее открытия. Э. Бабаев рассматривает в своем исследовании особенности жанра, сюжета и композиции, стиль романа. Вслед за Б. Эйхенбаумом отмечая связь «Анны Карениной» с творчеством А. С. Пушкина, Бабаев определяет основополагающую особенность жанра и композиции «широкого, свободного романа» Толстого: «В романе Толстого так же, как в романе Пушкина, первостепенное значение принадлежит не фабульной завершенности положений, а творческой концепции, которая, определяя отбор материала, открывает свободу для развития сюжетных линий» [3, 14].

Повышенное внимание Э. Г. Бабаев уделяет анализу основных проблем романа, рисуя подробный «портрет» «пореформенной эпохи» и выясняя, каким образом ее реалии отразились в художественном мире романа; тщательно анализирует характеры главных героев и связанные с ними важнейшие проблемы.

Разбирая особенности сюжета и композиции, Э. Бабаев вновь возвращается к статье А. Станкевича и оспаривает его точку зрения. Бабаев впервые высказал плодотворную мысль о концентрическом характере композиции романа, представив ее не в виде параллельных (то есть не пересекающихся и не связанных между собой линий), а в виде кругов различной величины, имеющих один центр.

Определяя «сюжетно-тематические центры» каждой из восьми частей романа, Э. Бабаев приближается к взгляду на роман как на систему мотивов. В каждой части он выделяет так называемые «ключевые слова», многозначные, играющие особую роль в контексте целого: в первой части -«путаница», «все смешалось», во 2-ой — «пучина», в 3-ей — «паутина лжи», в 4-ой - «таинственное общение», в 5-ой - «избрание пути», в 6-ой - «два брака», в 7-ой - «рождение и смерть», в 8-ой - «закон добра». «Ключевые слова, - считает Э. Бабаев, - представляют собой точное определение сюжетного положения и вместе с тем обозначают последовательность и внутреннюю логику композиционных соединений частей романа» [3, 122]. «Ключевые слова» Э. Г. Бабаева, как и мотив, обладают повышенной значимостью, активно причастны теме и идее произведения.

Э. Бабаев также исследует стиль Л. Толстого, выделяя такие его особенности, как тяготение к театрализации, кинематографичность прозы, особую роль внутренних монологов, ритмизацию прозы, протеизм стиля.

Можно назвать еще множество работ, посвященных «Анне Карениной» (особо хочется отметить статьи В. Ветловской, О. Сливицкой, Н. Гея, Л. Ереминой, В. Одинокова и др.), но большинство из них имеет узкую направленность и исследует какой-либо один аспект романа, а не роман в целом.

Опираясь на вышеназванные фундаментальные работы и множество других, мы попытались отойти от опровержения берущего начало еще в XIX веке стереотипа о двух ничем не связанных сюжетных линиях. Доказывать вновь то, в чем уже давно нет никаких сомнений, - напрасный труд. Мы, вслед за Ф. М. Достоевским, исходим из признания «Анны Карениной» «совершенным художественным произведением», этим она и интересна.

Цель нашей работы - изучение сюжетно-композиционной структуры романа «Анна Каренина»; выявление связи важнейших композиционных особенностей романа с системой пронизывающих текст мотивов и своеобразием движения сюжета.

Здесь надо отметить, что понятие «сюжетно-композиционная структура» достаточно широко и может быть понято по-разному. Поэтому возникает необходимость в пояснении того, что мы понимаем под этим термином. Для этого нужно прежде всего обратиться к определению сюжета и композиции как фундаментальных понятий при литературоведческом анализе, в дефиниции которых, тем не менее, существует немало разночтений

В. Кожинов («Сюжет, фабула, композиция»// Теория литературы, 1964), к примеру, под сюжетом понимает «не сочетание событий, а всю сложнейшую последовательность совершающихся в произведении действий и взаимодействий людей, раскрывающуюся как ряд «историй характеров»» [43, 426]. Под композицией же В. Кожинов разумеет сложную взаимосвязь её компонентов — «таких элементов, отрезков произведения, в рамках или границах которого сохраняется одна определенная форма литературного изображения» [43, 433], т.е. повествование, описание, диалог, монолог, ремарка, еще более крупные и сложные компоненты — портрет, пейзаж; ещё более крупный - сцена. Каждая из этих единиц композиции «обладает своей особой функцией и специфической содержательностью. Сама последовательность и соотношение компонентов также всецело содержательны» [43, 434], - пишет В. Кожинов. Он отмечает также, что нередко композицию понимают широко, включая в неё элементы фабулы и сюжета. Пожалуй, такое понимание композиции приближается к понятию сюжетно-композиционная структура», но, естественно, не является ей тождественным.

Л. Тимофеев («Основы теории литературы», 1966) рассматривает композицию как содержательную форму. В отличие от В. Кожинова, он не отделяет сюжет от композиции, рассматривая его как ее часть: «В том случае, когда художник раскрывает изображаемых им людей при помощи совершаемых ими поступков, вызываемых жизненными обстоятельствами, мы имеем дело с так называемым сюжетом как одной из форм композиции» [89, 145]. Основой анализа литературного произведения Л. Тимофеев считает характер как основную единицу литературно-художественного отражения жизни, которая также является основой композиции: «Характер, так сказать, переходит в композицию, как и она, в свою очередь, переходит в характер.» [89, 143].

С. Калачёва («Методика анализа сюжета и композиции литературного произведения», 1973) понимает композицию только как «определенное расположение и соотношение между собою художественных образов» [40,19] - то есть собственно композицию сюжета, потому что сюжет она, в свою очередь, определяет как «образ, включающий в себя целую систему других образов» [40, 35].

В. Хализев («Теория литературы», 1999) понимает композицию очень широко, включая в нее и расстановку персонажей (система образов), событий и поступков (композиция сюжета), способов повествования (композиция как смена точек зрения на изображаемое), подробностей обстановки, поведения, переживаний (композиция деталей), стилистические приемы, вставные рассказы и лирические отступления (композиция внесюжетных элементов).

Сюжет и композиция, - пишут Л.С, Левитан и Л. М Цилевич («Основы изучения сюжета», 1990), - не соседствуют в произведении, не присоединяются друг к другу, не суммируются. Они находятся в органической взаимосвязи, то есть взаимопроникают друг в друга именно потому, что принципиально, качественно отличаются один от другого.

Сюжет - это развитие действия, а композиция — это расположение и соотношение частей. Поэтому вместо неточного обозначения «сюжет и композиция» следует пользоваться точным определением «сюжетно-композиционное единство»» [53, 97].

Этот термин, по нашему мнению, наиболее близок к понятию «сюжетно-композиционная структура». Единство художественной речи и сюжета, организуемое композицией, есть художественная система литературного произведения. Таким образом, так как анализ композиции всегда сопутствует анализу всех элементов художественной системы, мы попытаемся произвести анализ совокупности двух основных художественных элементов — сюжета и композиции.

Методология и методика нашего исследования опирается на исследования литературоведов, изучавших и изучающих творчество JI.H. Толстого; но основным методом является непосредственный анализ текста, опирающийся на высказывания самого JI. Толстого. Так, в известном письме H.H. Страхову (от 23-26 апреля 1876 года) писатель определил то, что мы понимаем под сюжетно-композиционной структурой, как «лабиринт сцеплений», то есть внутренних связей мысли, воплотившихся в особом, неповторимо оригинальном построении художественного мира романа. Поиск и анализ этих «сцеплений», точек пересечения в переплетении структурных составляющих, будь то стыки глав, мотивы и символические образы, антитезы и сближения, является нашей главной целью.

Нам представляется, что в таком взгляде на сюжетно-композиционную структуру романа, предполагающем поиски ориентиров в «лабиринте» как в области проблематики (проблемы любви и вины), так и в области собственно композиции (антитезы, парные эпизоды, система мотивов и символических образов) заключается новизна предпринятого исследования. Мы исходим из особенностей толстовской поэтики, определенных Э. Г. Бабаевым таким образом: «Толстой разрабатывал не прямолинейную структуру, а замкнутую систему, где каждая точка, собственно говоря, является «центром», началом» и «концом» художественной ткани» [3, 114]. Иначе говоря, какой бы вход в «лабиринт» мы ни избрали, он рано или поздно путем пересечений и переплетений приведет нас к искомому центру.

Работа состоит из трех глав. В первой главе нашей работы мы рассматриваем систему образов в рамках, обозначенных Л. Толстым как «мысль семейная», а также пространственно-временное единство, в котором действуют герои. На основе этих композиционных элементов строится широкая и многообразная проблематика романа, которая раскрывается на самых различных уровнях художественно структуры. В особом параграфе рассматриваются особенности выражения авторской позиции, так как «сюжет - это система элементов внешнего и внутреннего действия, активно формирующих идею художественного произведения, организуемых образом автора» [44, 51].

Во второй главе исследуются особенности построения художественного целого «Анны Карениной»: переплетения и взаимосвязи сюжетных линий, точки соприкосновения которых насыщены богатейшим смыслом, роль композиционных антитез и парных эпизодов, являющихся одной из важных особенностей архитектоники «Анны Карениной», особенности композиционного ритма.

Третья глава посвящена анализу основных мотивов и символических образов, которые могут служить своего рода вехами в том «лабиринте сцеплений», который представляет собой любое литературное произведение. От них идут многочисленные нити практически ко всем структурным составляющим романа. Мотив в этом смысле можно сравнить с айсбергом, настолько мощен и глубок его подтекст.

Таким образом, анализируя структуру романа, «лабиринт сцеплений», по выражению Л. Толстого, мы пытаемся постичь реализованную в ней художественную идею. Ибо «идейное содержание произведения - структура. Идея в искусстве всегда модель, ибо она воссоздает образ действительности.

Следовательно, вне структуры художественная идея немыслима» Лотман) [60, 24].

14

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сюжетно-композиционная структура романа Л.Н. Толстого "Анна Каренина""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое исследование позволяет нам сделать некоторые выводы об особенностях сюжетно-композиционной структуры романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина», получивших ранее недостаточное освещение в научной литературе.

Рассматривая систему образов романа сквозь призму проблематики, мы обнаружили особую связь образов Анны и Левина, проявляющуюся даже на уровне хронотопа. Кстати, особенности пространственно-временного построения «Анны Карениной» до сих пор мало изучены и являются благодарной темой для исследования (в чем мы убедились, даже только слегка ее затронув). Изучение роли «мысли семейной» показало, что она является фундаментом композиции, основой, на которой Толстой организует сложную систему нравственных, философских и социальных проблем. При этом три названных проблемных пласта, взаимно переплетаясь и врастая друг в друга, образуют на основе «мысли семейной» нечто сугубо цельное, нераздельное, так что даже социальная проблематика, являющаяся, казалось бы, исключительной прерогативой романа как жанра «незавершенного» в своей современности, открывается с иной стороны: как малая часть глобальной философской проблемы личного и общего. «Мысль семейная», по Толстому, - не только структурная основа сюжета, но и философский символ высшего единения, какое только возможно между людьми. Это вселенское единение предполагает наличие «ключа любви», отсюда особая роль в романе проблемы любви — центральной в романе и в какой-то степени определяющей особенности его композиции: два вида любви — две главные сюжетные линии, их олицетворяющие. Изображая любовь - частную, единичную (банальный светский адюльтер, счастливый и несчастливый брак), Толстой путем антитез и сопоставлений, широкого включения в более широкую философскую проблематику, подходит к мысли о законах любви всеобщей, неразрывной связи между людьми, глобальной ответственности человека за всех и все, которая рождает при отклонении от этих законов чувство вины (проблема вины, тесно связанная с проблемой любви, также пронизывает весь роман, начиная с эпиграфа). При таком построении особенно важно своеобразие авторской позиции в романе, совмещающем в себе сугубую объективность и ненавязчивое присутствие всеведущего автора-демиурга.

Исследуя собственно композицию романа, мы смогли сделать некоторые выводы о важной роли антитез в его архитектонике. Принцип контрастного сопоставления, как мы убедились, широко используется Л.Н. Толстым не только при построении сюжетных линий, но и во внешней форме их реализации, что мы обнаружили при анализе стыков глав и так называемых «парных» эпизодов. Обычно это ключевые эпизоды, открывающие путь к главным романным проблемам; их повторение придает им особый смысл, приближая по значимости к мотиву. Встреча на вокзале, объяснение Левина и Кити, встреча Анны и Долли, Анны и Кити, спор Облонского и Левина, смерть Анны (в первом случае — смертельная болезнь) — все эти эпизоды имеют как бы зеркальное отражение в тексте, строясь то по принципу антитезы, то по принципу градации. Часто в них оксюморонно сочетаются антитеза и сходство. Вообще в построении «Анны Карениной» совмещаются принципы противопоставления и единства, слитности, связи. Синтез этих диалектически противоположных принципов — одна из ярких особенностей творческого метода Толстого в целом - наиболее отчетливо проявляется в «Анне Карениной», создавая иллюзию «потока жизни». В основе сюжетно-композиционной структуры романа лежит, таким образом, принцип «притяжения-отталкивания». Эпизоды, имея самостоятельное значение, тяготеют к единому центру, создавая, по выражению О. Сливицкой, «равновесие центробежной и центростремительной сил». Эта особенность творческого метода Л.Н. Толстого нашла выражение в, перепадах интенсивности повествования, образующих уникальное равновесие композиционного ритма.

Рассмотреть уже названные проблемы более глубоко, подойти к ним с иной стороны позволило изучение основных мотивов и символических образов романа. Как элементы произведения, равно принадлежащие сюжету и композиции, мотивы являются очень удобным средством анализа сюжетно-композиционной структуры. Они являются своего рода указателями в «лабиринте сцеплений», который, по Толстому, представляет собой каждое высокохудожественное произведение, поскольку позволяют проникнуть в замысел автора и помочь верно расставить художественные акценты. Т.о., через мотивы дороги, сна, голода, круга и др. мы вплотную подходим к проблемам жизни и смерти, нравственного долга, смысла жизни, добра и зла в оригинальной авторской постановке. Кроме того, многие мотивы и символические образы, имея огромнейшую историю в общемировом художественном творчестве, таким образом включают роман в систему ассоциаций и архетипов всей мировой культуры, обогащая и углубляя тем самым его содержание. Вообще, мотивная структура романа представляет собой огромный интерес и открывает в контексте всего творчества Толстого широкое поле для дальнейших исследований, так же, впрочем, как изучение особенностей композиционного ритма.

Таким образом, данная работа не только дает возможность углубить и расширить сложившееся представление о романе Л.Н. Толстого, открывает новые качества сюжетно-композиционной структуры, но и выдвигает ряд новых проблем, так или иначе с ними связанных и требующих внимания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сюжетно-композиционная структура романа Л.Н. Толстого "Анна Каренина""

На правах рукописи

СТЕПАНЕНКО Анна Константиновна

СЮЖЕТНО - КОМПОЗИЦИОННАЯ СТРУКТУРА РОМАНА Л.Н. ТОЛСТОГО «АННА КАРЕНИНА»

Специальность 10.01.01 - Русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Махачкала - 2005

Работа выполнена на кафедре русской литературы Дагестанского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Горбанев Николай Алексеевич

доктор филологических наук, профессор Ханмурзаев Камиль Гамидович

кандидат филологических наук, профессор

Плохарская Маргарита Артемовна

Ведущая организация:

Дагестанский научный центр РАН

Защита состоится » 2005 года в 14 часов на заседа-

нии Диссертационного совета йо запрете диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 37).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан » МХР^иО, 2005

года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук

Ширванова Э.Н.

*AL4№

АЗЧ&"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящая работа представляет собой попытку обозначить и проанализировать ключевые особенности сюжетно-композиционной структуры романа JI.H. Толстого «Анна Каренина».

Актуальность работы. Поэтика романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина» достаточно широко изучена в специальной литературе; эта тема привлекала внимание таких литературоведов, как Э.Г. Бабаев, Б.И. Бур-сов, В.В. Ермилов, E.H. Купреянова, М.Б. Храпченко, Б. В. Рождественский, Б.М. Эйхенбаум. Но художественное своеобразие романа и свежесть его нравственно-философского содержания представляет собой неисчерпаемый источник для исследователя. Актуальность обращения к изучению сюжетно-композиционной структуры романа «Анна Каренина» заключается в возможности открытия новых, глубинных пластов (как в содержательном, так и в формальном отношении) в великом романе Л.Н. Толстого. Его сюжетно-композиционная структура представляет собой сложнейшее переплетение идей, героев, перипетий, гармоничное в своей живой неправильности. Сам термин «сюжетно-композиционная структура» настолько широк, что позволяет осуществлять различные подходы к анализу произведения, в том числе и такие, с точки зрения которых роман «Анна Каренина» еще не был рассмотрен или был рассмотрен частично, особенно если подходить к роману с точки зрения нашей темы -анализа своеобразия сюжетно-композиционной структуры романа в целом, которая не являлась пока предметом специального исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина» с точки зрения его архитектоники. Предметом исследования выступает художественное своеобразие сюжетно-композиционной структуры романа в ее связи с системой мотивов.

Цели и задачи работы. Цель нашей работы - изучение сюжетно-композиционной структуры романа «Анна Каренина»; выявление связи важнейших композиционных особенностей романа с системой пронизывающих текст мотивов и своеобразием движения сюжета.

Здесь надо отметить, что понятие «сюжетно-композиционная структура» достаточно широко и может быть понято по-разному. Поэтому возникает необходимость в пояснении того, что мы понимаем под этим термином. По нашему мнению, термин «сюжетно-композиционная структура» наиболее близок к данному Л.С. Левитан и Л.М. Цилевичем («Основы изучения сюжета») определению «сюжетно-композиционное единство». «Сюжет и композиция, - пишут они, - находятся в органической взаимосвязи, т.е. взаимопроникают друг в друга именно потому, что принципиально, качественно отличаются один от другого». Единство художествен-

и ,>п\п

tuf

: 1 г.ка

< . . -sbjpx

PK

ной речи и сюжета, организуемое композицией, есть художественная система литературного произведения. Таким образом, через анализ совокупности двух основных функциональных элементов произведения - сюжета и композиции - можно проникнуть практически во все элементы художественной системы.

Задачи исследования, способствующие достижению поставленной цели, состоят в следующем:

- выявить особенности развития сюжета, его связь с расстановкой персонажей и основными проблемами;

- проанализировав особо значимые композиционные элементы (стыки глав, повторы, антитезы), обнаружить закономерности и смысл их употребления;

- с помощью тщательного анализа текста выявить и классифицировать основные мотивы и символические образы романа и существующие между ними взаимосвязи;

- описать и систематизировать выявленные особенности сюжетно-композиционной структуры.

Степень изученности темы. Творчество JI.H. Толстого широко и всесторонне изучено литературоведами. Достаточно назвать такие имена, как Э.Г. Бабаев, Я.С. Билинкис, Б.И. Бурсов, В.В. Ермилов, E.H. Купрея-нова, М.Б. Храпченко, Б.В. Рождественский, Б.М. Эйхенбаум и многие другие. Однако истинно художественное произведение фактически неисчерпаемо; исследовательских подходов к нему может быть множество, и каждый подход способен раскрыть новую сторону авторского замысла и его воплощения. С избранной нами точки зрения роман «Анна Каренина» почти не рассматривался. Наиболее близкой к нашей теме является работа Б. В. Рождественского «О композиции романа JI.H. Толстого «Анна Каренина» [Рождественский Б. В. О композиции романа JI.H. Толстого «Анна Каренина»// Учёные записки Московского городского педагогического института им. В. Потёмкина. Т. XLIII, вып.4, 1954, стр. 190-220]. В ней обозначены некоторые основополагающие принципы построения романа, получившие развитие в более поздних работах. Подход Б.М. Эйхенбаума [Эйхенбаум Б.М. JI. Толстой: 70-е годы. - Л., Худ. лит., 1974] более обобщен и широк. Это объясняется прежде всего тем, что он анализирует «Анну Каренину» в рамках всего творчества JI.H. Толстого 70-х годов. Э.Г. Бабаев - автор наиболее фундаментальной и всесторонней работы об «Анне Карениной» [Бабаев Э.Г. «Анна Каренина» JI. Н. Толстого. - М., 1978], рассматривающей особенности жанра, сюжета и композиции, стиля романа. Можно назвать еше множество работ, посвященных «Анне Карениной», и многие из них в какой-то мере соприкасаются с нашей темой, но не охватывают ее целиком.

Опираясь на имеющийся литературоведческий опыт, мы старались найти свои пути решения поставленных задач.

Методологическая основа и методы исследования. Данное исследование опирается на фундаментальные теоретические положения науки о литературе, труды литературоведов, изучавших и изучающих творчество Л.Н. Толстого. Основной метод - целостный анализ художественного текста. В этом отношении мы опирались, собственно, на высказывание самого Л.Н. Толстого. В известном письме H.H. Страхову (от 23-26 апреля 1876 года) писатель определил то, что мы понимаем под сюжетно-композиционной структурой как «лабиринт сцеплений», то есть внутренних связей мысли, воплотившихся в особом, неповторимо оригинальном построении художественного мира романа. Поиск и анализ этих «сцеплений», точек пересечения в переплетении структурных составляющих, будь то стыки глав, мотивы и символические образы, антитезы и сближения, являлся нашей главной целью. Естественно, при этом были использованы методы эмпирического уровня (наблюдение, описание, сравнение) и теоретического (абстрагирование, анализ и синтез, аналогия, индукция и дедукция).

Основной метод изучения романа «Анна Каренина» - аналитический. Применяются в работе и типологический, сравнительно - исторический методы.

Научная новизна. Учитывая все то, что было написано ранее о своеобразии архитектоники романа «Анна Каренина», мы попытались выработать свою отправную точку исследования. Нам представляется, что во взгляде на сюжетно-композиционную структуру романа, предполагающем поиски ориентиров в «лабиринте сцеплений» как в области проблематики (проблемы любви и вины), так и в области собственно композиции (антитезы, парные эпизоды, система мотивов и символических образов) заключается новизна предпринятого исследования. Мы исходим из особенностей толстовской поэтики, определенных Э.Г. Бабаевым таким образом: «Толстой разрабатывал не прямолинейную структуру, а замкнутую систему, где каждая точка, собственно говоря, является «центром», «началом» и «концом» художественной ткани». Иначе говоря, какой бы вход в «лабиринт» мы ни избрали, он рано или поздно путем пересечений и переплетений приведет нас к искомому центру.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в особом подходе к анализу структуры романа, опирающемуся, в основном, на анализ текста, который позволяет перейти к некоторым выводам и обобщениям теоретического характера. Выводы исследования способны углубить представления об архитектонике романа, об особенностях его сюжетно-композиционной структуры.

Результата исследования могут найти практическое применение: материалы могут быть использованы для преподавания в общеобразовательных школах и вузах (на курсах по истории русской литературы XIX века, на спецкурсах, посвященных роману «Анна Каренина» или творчеству Л.Н. Толстого в целом), а также при составлении учебных пособий, написании курсовых и дипломных работ по творчеству Л.Н. Толстого.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Сюжетно-композиционная структура романа «Анна Каренина» имеет множество взаимосвязанных уровней; изучение каждого из них и особенностей связи его с другими ведет к осмыслению своеобразия сю-жетно-композиционной структуры в целом.

2. «Мысль семейная», т.е. взаимоотношения изображенных в романе семейств, является фундаментом композиции, объединяющим основные пласты проблематики - не только нравственный и философский, но и социальный.

3. Важным аспектом изучения сюжетно-композиционной структуры является пространственно-временное единство романа. Изучение особенностей хронотопа романа может дать богатый материал для анализа.

4. Композиционные антитезы, точки пересечения сюжетных линий, так называемые парные эпизоды являются одной из важных особенностей романа «Анна Каренина». Парные эпизоды, оксюморонно сочетающие в себе антитезу и сходство, в большинстве случаев являются ключевыми, открывающими путь к главным романным проблемам.

5. Принцип контрастного сопоставления широко используется Л.Н. Толстым не только при построении сюжетных линий, но и во внешней форме их реализации, например, в динамике главных сюжетных линий - стремительной, напряженной линии Анны и спокойной, более статичной линии Левина.

6. Система мотивов, пронизывающих ткань романа, играет огромную роль в сюжетно-композиционной структуре романа. Мотивы являются своего рода указателями в том «лабиринте сцеплений», который представляет собой любое художественное произведение.

7. Синтез принципов противопоставления и единства, «притяжения-отталкивания», осуществляемый Л.Н. Толстым в «Анне Карениной», является основной особенностью поэтики романа, создающей иллюзию «потока жизни» и уникальный композиционный ритм.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на научно-практических конференциях ДГУ, а также представлены в четырех публикациях.

Структура и объем диссертации обусловлены основными задачами исследования и его целью. Работа состоит из введения, трех глав: «Мысль семейная: система образов», «Важнейшие особенности композиции рома-

на «Анна Каренина»», «Система мотивов («лабиринт сцеплений»)», заключения и библиографии. Объем диссертации - 170 страниц машинописного текста. Библиография насчитывает 105 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность и анализируется степень изученности темы исследования, дается краткий обзор имеющейся критической и исследовательской литературы, определяется объект исследования, методологическая и эмпирическая база исследования, его цели и задачи, характеризуется новизна и практическая значимость.

В главе первой - «Мысль семейная»: система образов» - рассматривается система образов в рамках, обозначенных Л.Н. Толстым как «мысль семейная», а также пространственно-временное единство, в котором действуют герои. На основе этих композиционных элементов строится широкая и многообразная проблематика романа, которая раскрывается на самых различных уровнях художественной структуры. «Мысль семейная» важна не только в содержательном плане (не случайно и другие основные тематические пласты - социальный, морально-философский - неразрывно связаны с нею), но и в плане формальном, структурном, ибо она охватывает всю романную систему образов. Для Л.Н. Толстого тема семьи имела особое значение. И, связывая героев романа родственными узами, писатель заботился не только о наиболее удобном строении фабулы. Для Толстого семья — идеал человеческих взаимоотношений, на основе которого должно быть построено общество; это символ высшего единения, какое только возможно между людьми. Не случайно способность создать и сохранить семью - важнейший пробный камень для толстовских героев, каждый из которых так или иначе связан с «мыслью семейной». Именно потому такое значение приобретает в романе образ Дома.

В параграфе 1.1. «Образ Дома» исследуется особая роль образа Дома как воплощения семейной идеи. Роль дома в жизни героев романа приобретает особое, почти символическое значение. Пожалуй, всех его героев можно разделить на имеющих дом и бездомных, и не только в буквальном смысле, но и в более широком. Левин и Кити, к примеру, - герои, не мыслящие себя без Дома. Дом для Левина символизирует вечную и непреходящую связь поколений, это своего рода корень, связывающий человека с прошлым и являющийся основой для будущего. Не случайно мысль о доме, оставленном ему отцом, связывается у Левина с твердым убеждением об ответственности за него перед будущим поколением Левиных: «Так же несомненно, как нужно отдать долг, нужно было держать родовую землю в таком положении, чтобы сын, получив наследство, сказал так же спасибо отцу, как Левин говорил спасибо деду за все то, что он настроил и на-

садил»1. Для Вронского, который «никогда не знал семейной жизни» (7, 66), она представляется чем-то «чуждым, враждебным, а всего более смешным» (7, 67). У Анны тоже нет дома, и художественное пространство, окружающее ее, несмотря на частую смену обстановки, неизменно остается ей чуждым.

Нельзя не отметить и то, что пространство, в котором обитает Левин, шире, чем просто дом. Это дворянская усадьба, в образе которой замкнутое пространство сливается с образом простора — полей (сцена сева), лугов (сцена косьбы), лесов (охота). Почти все пейзажные зарисовки сосредоточены вокруг образа Левина. Пространство, окружающее его, разомкнуто вширь и ввысь (вспомним ночь на копне или образ звездного неба в заключительной главе). Дом его - только часть того гармоничного и огромного целого, которое объединяет людей и природу. Дом Левина -весь мир. Он чувствует свою глубокую и неразрывную связь со всем окружающим, ощущая себя необходимой, имеющей право на существование частицей Вселенной. И мир отвечает ему взаимностью, признает за своего: «Небо поголубело и просияло и с тою же нежностью (курсив Л.Н. Толстого), но и с тою же недосягаемостью отвечало на его вопрошающий взгляд» (7, 309).

Анна же не только выключена из этого круговорота живой жизни (в ее линии почти нет образов природы); она не только вне его, «между небом и землей» (8, 335), более того, она ощущает свою враждебность этому гармоничному миру, законы которого нарушила. И мир отвергает ее: «Остановившись и взглянув на колебавшиеся от ветра вершины осин с облитыми, ярко блистающими на холодном солнце листьями, она поняла, что они не простят, что всё и все к ней теперь будут безжалостны, как это небо, как эта зелень» (7, 323).

Таким образом, уже на уровне хронотопа нам открывается важность семейной темы. Образ дома, важность роли которого неоднократно подчеркивается автором, становится одним из ведущих мотивов произведения. И если в «Войне и мире» семейные гнезда перед лицом всеобщего бедствия срастаются в единое целое - народ, воплощая собою (по слову Толстого) «мысль народную», то в «Анне Карениной», очевидно, роль семьи еще более глобальна. Населяя роман героями, связанными друг с другом всевозможными родственными узами, Толстой словно пытается донести до сознания читателя мысль о единстве человеческого рода, общности его духовных исканий, неразрывной связи каждого человека с другими: «Все люди - братья». Это становится еще более ясно в связи с проблема-

' Толстой Л Н Анна Каренина Собр соч в 12 т - М, 1987. Т 8, с 390 В дальнейшем ссылки на художественный текст даются по этому изданию, в круглых скобках сразу после цитаты Первая цифра обозначает том, вторая - страницу

такой романа. Семейная тема становится источником таких глобальных философских проблем, «узлов жизни», как проблемы вины и возмездия, жизни и смерти, смысла жизни, нравственного закона внутри человека, любви, личного и общего. Именно благодаря «мысли семейной» все эти разнообразные проблемы стройно и гармонично связываются между собой в художественной ткани романа. Это становится возможным именно благодаря особому взгляду на семью как символ всечеловеческого единения.

Анализ системы образов романа сквозь призму проблематики обнаружил особую связь образов Анны и Левина, проявляющуюся, как уже было сказано выше, даже на уровне хронотопа. Кстати, особенности пространственно-временного построения «Анны Карениной» до сих пор мало изучены и являются благодарной темой для исследования (в чем мы убедились, даже только слегка ее затронув). Изучение роли «мысли семейной» показало, что она является фундаментом композиции, основой, на которой Толстой организует сложную систему нравственных, философских и социальных проблем. При этом три названных проблемных пласта, взаимно переплетаясь и врастая друг в друга, образуют на основе «мысли семейной» нечто сугубо цельное, нераздельное, так что даже социальная проблематика, являющаяся, казалось бы, исключительной прерогативой романа как жанра «незавершенного» в своей современности, открывается с иной стороны: как малая часть 1лобальной философской проблемы личного и общего. «Мысль семейная», по Толстому, - не только структурная основа сюжета, но и философский символ высшего единения, какое только возможно между людьми.

Параграф 1.2. «Ключ любви»: особенности диалогов» посвящен анализу диалогов, роль которых в «Анпе Карениной» очень существенна. Диалоги как бы концентрируют в себе основные проблемы романа, освещая их с разных сторон и углубляя; они становятся свое! о рода опорными точками развития композиции, композиционными узлами. Но, несмотря на это, диалоги здесь служат не средством общения, а, скорее, средством разобщения. Ибо крайне редко они оканчиваются согласием и единением, в большинстве своем они относятся к тому роду споров, в которых «никогда один не убедит другого» (7,438). Доказательством тому служат диалоги Левина с Метровым и Кознышевым, с Облонским, безуспешная попытка объяснения его с Кити, непонимание, возникшее между Анной и Вронским и многие другие эпизоды. Чтобы понять собеседника, проникнуть в его мысли, необходим «ключ любви». Оттого-то такую важную роль приобретает в романе проблема любви, столь тесно связанная с «мыслью семейной», что порой их трудно различить.

Проблема любви - центральная в романе, в какой-то степени определяющая и особенности его композиции: два вида любви - две основных

сюжетных линии, их олицетворяющие. Важность этой темы подчеркивается и тем, что Толстой «дает высказаться» об этом предмете почти всем ведущим персонажам. Все сколько-нибудь значительные герои рассматриваются автором в контексте этой проблемы и группируются в некие ассоциации в зависимости от отношения к ней. Вся образная система романа так или иначе связана с этим важнейшим тематическим стержнем.

Рассмотрению этой проблемы посвящен параграф 1.3. «Проблемы любви и вины». Проблемы любви и вины - центральные проблемы романа - обеспечивают воплощение идеи «мысли семейной». Различное отношение к этим вопросам героев романа создает многочисленные внутритекстовые антитезы и соположения, изучение которых не только помогает понять логику расстановки отдельных образов, но и позволяет лучше уяснить особенности композиции в целом. .

Уже в первом крупном диалоге - разговоре Облонского и Левина ставится проблема противопоставления двух типов любви и вопрос о возможности их слияния. Показательна в отношении к этой теме VI часть романа, мирное, идиллическое течение которой (Толстой здесь избегает резких поворотов сюжета и изображения значительных событий) позволяет глубже вникнуть в философский подтекст отношений героев. В центре внимания в VI части три пары: Кити и Левин, Анна и Вронский, Варенька и Кознышев. Показывая развитие их взаимоотношений во всем их несходстве, Толстой приближает читателя к своему пониманию проблемы любви. Эгоистическая и требовательная любовь, замкнутая на одной личности, заботящаяся только о личном наслаждении - такова любовь Анны и Вронского, - не способна стать счастьем и смыслом жизни. Но, с другой стороны, забвение своих личных интересов ради интересов общих, жертвование собой, своими чувствами ради абстрактной благой цели (Варенька и Кознышев) - тоже не приносит счастья ни человеку, ни миру. И, наконец, в семье Левина и Кити чувство сливает в себе любовь чувственную и платоническую.

Неразрывно связана с проблемой любви и проблема вины - одной из важнейших, узловых тем романа. Тема вины (и связанные с ней темы возмездия и прощения) лейтмотивом проходит сквозь весь роман, начиная с эпиграфа. Почти все герои так или иначе осмысливают свое положение и определяют свое отношение к ней. Уже в первой главе первой части устами Облонского намечается главная мысль романа: «И всего ужаснее то, что виной всему я, виной я, а не виноват. В этом-то и вся драма» (7, 6). Эта драматическая коллизия - виновность человека и в то же время фаталистическая обусловленность его поведения - особенно ярко проявляется в сюжетной линии Анны. Проблема вины, зарождаясь в узком семейном кругу, вырастает до масштаба всеобщего. Все в чем-либо виноваты друг перед другом. Все ответственны друг за друга и спаяны этой ответствен-

ностью в единое целое - в единую семью. А раз так - осуждать другого не имеют морального права. Не случайно эга мысль вынесена Толстым в эпиграф - «Мне отмщение, и Аз воздам». Если исходить из нравственно-философского содержания романа, можно сделать вывод, что только любовь, так же, как и добро, не имеющее причин и следствий, любовь всеобъемлющая и альтруистическая, не стремящаяся к наслаждению, а любовь ради любви, как проявление божественной мудрости («Бог есть любовь») - только она способна изменить «безлюбовный» (по выражению В. В. Ермилова), и потому безнравственный, греховный мир. Отношения «человек - мир» в романе достаточно сложны, что проявляется и на уровне хронотопа. Так, время линии Левина также подчеркивает эту слиян-ность его со всем миром: оно циклично, максимально приближено к природному, что создает иллюзию бесконечности. Время же Анны - время сугубо личное, не связанное ни с природным, ни с социальным; утратив все связи, оно многократно увеличивает скорость, мчась к концу.

Проблема любви - центральная в романе - в какой-то степени определяет особенности его композиции: два вида любви - две главные сюжетные линии, их олицетворяющие. Изображая любовь - частную, единичную (банальный светский адюльтер, счастливый и несчастливый брак), Толстой путем антитез и сопоставлений, широкого включения в более широкую философскую проблематику, подходит к мысли о законах любви всеобщей, неразрывной связи между людьми, глобальной ответственности человека за всех и все, которая рождает при отклонении от этих законов чувство вины. При таком построении особенно важно своеобразие авторской позиции в романе, совмещающем в себе сугубую объективность и ненавязчивое присутствие всеведущего автора-демиурга.

В параграфе 1.4. «Социальная проблематика в контексте романа и ее связь с «мыслью семейной» исследуются связи социальной проблематики романа с нравственно-философской. Все сколько-нибудь значимые общественные явления так или иначе связаны в романе с образом Левина. Очевидно, Толстой не случайно «передоверяет» размышления о социальных проблемах своему герою. Левина волнуют сложившиеся социальные условия, он хлопочет об изменении условий крестьянского труда и пишет книгу об особенностях русского работника именно потому, что эти социальные проблемы неразрывно связаны с теми нравственными вопросами, которые он для себя решает: о взаимоотношении личного и общего, о всеобщей ответственности людей не только дру1 за друга, но и за все, что происходит в мире. Социальные вопросы - вопросы «общего блага» -неизменно связываются у Левина с личным нравственным ощущением, с категориями правоты и виновности. Левин, как подлинно толстовский герой, причем герой во многом автобиографический, решая социальные вопросы, приходит к «мысли семейной», пронизывающей весь роман: все

люди - братья, ибо семья есть воплощенный синтез «личного» и «общего». Если «общее» - человеческий род, народ, общество, государство - не может обойтись без семьи, то и отдельный человек, согласно Толстому, только в семье живет полноценной, серьезной жизнью. Таким образом, злободневная социальная проблематика приобретает в контексте романа особое значение. Это не только огромный тематический пласт, позволяющий максимально точно воссоздать атмосферу времени. Это не только попытка решить волновавшие автора современные общественные вопросы. Социальная проблематика используется Толстым как способ более полного и глубокого проникновения в философскую проблематику романа. «Злоба дня» входит в роман как органическая часть его нравственно-философской проблематики.

В параграфе 1.5. «Роль линии Облонских в романе» рассматривается особая роль линии Облонских в развертывании «мысли семейной» и в композиции в целом. Сюжетная линия Облонских не только позволяет Толстому плавно и естественно осуществлять переходы от одной основной сюжетной линии к другой, но является одной из вариаций семейной темы, а также продолжает (а порой предвосхищает) философскую проблематику, разрабатывающуюся в них. Эта линия является связующим звеном между линиями Анны и Левина не только в плане сюжета, но и в области проблематики.

В параграфе 1.6. «Особенности выражения авторской позиции в романе «Анна Каренина» система образов рассматривается как важнейший проводник авторской концепции. Выражение авторской позиции в романе многовариантно: она может проявляться как открыто - в авторских комментариях к тому или иному событию, диалогу, так и скрытно: в символических образах, тоне повествования, сравнениях и метафорах.

Во второй главе - «Важнейшие особенности композиции романа «Анна Каренина» исследуются особенности построения художественного целого «Анны Карениной»: переплетения и взаимосвязи сюжетных линий, точки соприкосновения которых насыщены богатейшим смыслом, роль композиционных антитез и парных эпизодов, являющихся одной из важных особенностей архитектоники «Анны Карениной», особенности композиционного ритма. Эти особенности внешней формы романа, т.е. композиции (в узком понимании этого термина), позволяют сделать некоторые выводы о сюжетно-композиционной структуре произведения в целом.

В параграфе 2.1. «Роль антитез в развитии сюжетных линий» исследуется специфика построения романа, особенности чередования глав и развития линий, в котором явно ощущается постоянное сопоставление. Роль антитез исключительно важна в архитектонике романа. Противопоставления не только создают иллюзию жизни с её переплетением случай-

ностей (в романе же чаще всего любая случайность - скрытая закономерность), но и задают тон дальнейшему соотнесению главных линий романа. Они развиваются так, что большинство эпизодов (особенно эпизодов, имеющих важное композиционное значение) сопоставляется по принципу контраста (но нередко звучат и сходные интонации). Линии развиваются не обособленно, а в строго продуманном соотношении. С этой точки зрения анализируются эпизоды скачек и косьбы, объяснения Кити и Левина и болезни Анны, смерти Николая Левина, беспечной жизни Анны и Вронского в Италии, рождения ребенка Кити и смерти Анны и т.д. Прослеживая параллельное развитие обеих линий, мы обнаруживаем, даже несмотря на их видимую обособленность, постоянное их взаимодействие: они сопоставляются, противопоставляются, взаимодействуют от начала и до конца романа. Причем эти отношения между линиями заметнее всего в ключевых эпизодах. Но способ развития действия по принципу ангитезы не ставит непреодолимой преграды между сюжетными линиями. Напротив, он позволяет почувствовать их внутреннюю близость, отражение которой в композиции можно обозначить вслед за Э.Г. Бабаевым как «одно-центренность». Антитетичность линий Анны и Левина ещё раз подчеркивает не только их тесную связь, но и общий исток, общий взгляд автора, который и обеспечивает единство романа. Отсутствие между сюжетными линиями Анны и Левина прямой фабульной связи компенсируется их общей философской основой. И именно философская проблематика и является тем центром, вокруг которого разворачиваются коллизии обеих сюжетных линий.

Продолжая анализировать соотношение сюжетных линий, мы исследуем в параграфе 2.2. «Границы глав» стыки переходов от одной линии к другой, замечая при этом, что соотнесенность (то в виде аналогии, то в виде антитезы) линий Анны и Левина еще ярче проявляется на стыке глав. Соотнесенность эта может проявляться в сходстве психологических ситуаций, совпадении интонаций, вплоть до повторения одних и тех же фраз.

Принцип контрастного сопоставления широко используется Л.Н. Толстым не только при построении сюжетных линий, но и во внешней форме их реализации. Стремление автора к антитетичности, показу одного и того же события, героя, ситуации с разных сторон, приводит к возникновению такого приема (или, точнее, особенности творческого метода), как парность эпизодов, который исследуется в параграфе 2.3. «Парные эпизоды». Повторы вообще очень важная слагаемая художественного целого; обычно они служат выделению, акцентированию наиболее значимых звеньев сюжетно-композиционной структуры. Эта особенность характерна не только для «Анны Карениной», но и для других романов Толстого. Обычно это ключевые эпизоды, открывающие путь к

главным романным проблемам; их повторение придает им особый смысл, приближая по значимости к мотиву. Особую значимость в «Анне Карениной» приобретает в этом контексте образ вокзала и связанные с ним образы железной дороги, поезда, мужика-обходчика. Рассматриваются также такие парные эпизоды, как болезнь - смерть Анны, две сцены объяснения Левина и Кити, две встречи Анны и Долли, Анны и Кити, два спора Левина и Облонского и др. Все эти эпизоды имеют как бы зеркальное отражение в тексте, строясь то по принципу антитезы, то по принципу градации. Часто в них оксюморонно сочетаются антитеза и сходство. Исследовав основные парные эпизоды, мы можем сделать следующие выводы: обычно Толстой дважды «проигрывает» одну и ту же ситуацию, ставит героев в те же условия только тогда, когда этот эпизод является одним из ключевых, наиболее важных моментов романа, позволяющим раскрыть или, по крайней мере, затронуть одну из проблем романа, осветить её с разных сторон, с разных позиций. При этом можно заметить следующие особенности парных эпизодов. Некоторые из них строятся по принципу антитезы: положение героев, отношения между ними меняются до диаметральной противоположности. Таковы, к примеру, эпизоды встречи Анны и Кити, две встречи Левина и Кити (от несчастья - к счастью), две встречи Анны и Долли (от понимания и сближения - к непониманию и полной разобщенности), эпизоды с Васенькой Весловским в линиях Левина и Анны. Эти эпизоды - ещё одно яркое свидетельство антитетичности композиции «Анны Карениной».

Другие пары строятся по принципу «от меньшего к большему», по принципу градации: нарастания напряжения, возрастания значимости. Одно и то же событие как бы переходит на иной, более высокий уровень. К числу таких эпизодов можно отнести сцену на вокзале: дурное предчувствие Анны в начале романа, вызванное гибелью железнодорожного обходчика, - смерть Анны; спор Облонского и Левина о крестьянах - от шутливых нападок до серьезных обвинений; болезнь и смерть Анны -этапы одного пути; роды Анны и Кити - события, сходные по воздействию на окружающих: в первом случае - обращение к религии Каренина (искреннее, но непродолжительное чувство, выродившееся потом в самолюбование), во втором - душевный переворот Левина.

Парные эпизоды являются очень важным композиционным приемом, своеобразными «вехами», расставленными писателем. Сопоставление различных эпизодов, образов, поворотов сюжета является яркой особенностью поэтики «Анны Карениной»; эпизоды романа, имея самостоятельное значение, тяготеют к единому центру, создавая некое равновесие.

В параграфе 2.3. «Пульсация» жизни: особенности композиционного ритма» изучаются особенности динамики развития линий. Линия Анны развивается динамично, стремительно, напряженно, насыщена не-

ординарными, порой трагическими событиями. В противовес ей, сюжетная линия Левина развивается гораздо менее интенсивно; она развертывается более спокойно, плавно, порой даже замедленно, на первом плане в ней - не выходящие из ряда вон происшествия, а душевная жизнь героя, протекающая на фоне бедной событиями фабулы. Толстой, подчас следуя традициям романа-фельетона, зачастую прерывает течение событий в каждой из линий на наиболее ярком, захватывающем эпизоде. Каждый резкий переход является для читателя неожиданной встряской, заставляет обострить внимание и расширяет границы восприятия текста. Внезапные переходы от одной сюжетной линии к другой позволяют избежать композиционного однообразия, а постоянные соотношения между линиями (и по контрасту, и по сходству), не говоря уже об общих героях, являющихся связующими звеньями, помогают добиться единства общего впечатления. Линию Анны можно назвать центростремительной: все события сосредоточены в ней вокруг её личности. Линия Левина, напротив, направлена от центра - во все стороны, стремясь охватить возможно большее пространство. Левин не замкнут на себе, его интересует именно общая жизнь людей. Чередование столь разных по характеру сюжетных линий создает впечатление ритмических колебаний; каждый блок повествования, посвященный той или иной сюжетной линии, воспринимается как некая единица ритма. Это и ритм композиции: спад, расслабление - подъем, напряжение. Причем чаще моменты подъема мы наблюдаем в линии Анны, моменты расслабления - у Левина. Благодаря этим перепадам создается иллюзия живой жизни, жизни, которая сглаживает противоречия и все ставит на свои места, жизни, которая в конечном итоге всегда права - даже в своей жестокости.

Вообще в построении «Анны Карениной» совмещаются принципы противопоставления и единства, слитности, связи. Синтез этих диалектически противоположных принципов - одна из ярких особенностей творческого метода Толстого в целом - наиболее отчетливо проявляется в «Анне Карениной», создавая иллюзию «потока жизни». В основе сюжетно-композиционной структуры романа лежит, таким образом, принцип «притяжения-отталкивания». Эпизоды, имея самостоятельное значение, тяготеют к единому центру, создавая, по выражению О. Сливицкой, «равновесие центробежной и центростремительной сил». Эта особенность творческого метода Л.Н. Толстого нашла выражение в перепадах интенсивности повествования, образующих уникальное равновесие композиционного ритма.

Третья глава «Система мотивов («лабиринт сцеплений»)» посвящена анализу основных мотивов и символических образов, которые могут служить своего рода указателями в том «лабиринте сцеплений», который, по Толстому, представляет собой каждое высокохудожественное

произведение, поскольку позволяют проникнуть в замысел автора и помочь верно расставить художественные акценты. Как элементы произведения, равно принадлежащие сюжету и композиции, мотивы являются очень удобным средством анализа сюжетно-композиционной структуры. От них идут многочисленные нити практически ко всем структурным составляющим романа. Мотив в этом смысле можно сравнить с айсбергом, настолько мощен и глубок его подтекст. Поэтому система мотивов помогает рассмотреть проблематику романа более глубоко, подойти к ней с иной стороны.

В параграфе 3.1. «Основные мотивы романа» анализируется роль системы мотивов в ее связи с сюжетно-композиционной структурой. Ведь мотив - элемент произведения, равно принадлежащий и сюжету, и композиции. Мотивы, пронизывая ткань романа, обеспечивают тот самый «лабиринт сцеплений», без которого, по Толстому, нет романа. Мотивы, образно выражаясь, - узлы в переплетении ячеек сети, которые помогают сориентироваться в этом лабиринте. Они «намекают» на те проблемы, которые зачастую оказываются стержневыми. И если мотив - элемент сюжета, то частота его повторения, расположение, переплетение с другими - это, несомненно, область композиции.

«Бесконечный лабиринт сцеплений» - модель строения произведения искусства - близок к переплетению различных мотивов. «Толстовский принцип сцепления, - пишет Г.В. Краснов, - отражает некоторые общие принципы функционирования мотива в литературном произведении: его рассредоточенность, видоизменяемость, многообразие, порождающее единство, эстетическую гармонию» [Краснов Г.В. Мотив в структуре прозаического произведения. К постановке вопроса // Вопросы сюжета и композиции. Межвузовский сборник. - Горький, 1980, стр. 67-80]. Мотив -вследствие его повторяемости - есть один из наиболее верных способов проникновения в замысел автора, и потому может помочь правильно расставить акценты при анализе произведения. В качестве рабочего определения мы используем дефиницию, данную В. Е. Хализевым: «Мотив - это компонент произведения, обладающий повышенной значимостью... Он активно причастен теме и концепции (идее) произведения, но им не тождественен. .. Он может являть собой отдельное слово или словосочетание, или представать как нечто обозначаемое посредством различных лексических единиц, или выступать в виде заглавия либо эпиграфа, или оставаться лишь угадываемым, ушедшим в подтекст. Прибегнув к иносказанию, правомерно утверждать, что сферу мотивов составляют звенья произведения, отмеченные внутренним невидимым курсивом...» [Хализев В.Е. Теория литературы. -М., 1999].

Рассматриваются в этой главе такие мотивы, как мотив дороги (железной дороги), который Толстой, заимствовав из фольклора, обогащает,

дополняя новыми оттенками значения: «путь становления личности», символ грядущей эпохи - жестокой, неумолимой, разрушающей семьи и нравственные устои, символическое воплощение «железного века», крушащего иллюзии и судьбы, а также - потери нравственных ориентиров, греха, зла вообще.

Мотив сна и пробуждения выступает в романе не только как сюже-тообразующий элемент линии Анны, предсказывающий и подталкивающий трагическую развязку, но и как общий символический мотив бессмысленности, неосознанности, неразумности жизни. Мотив сна связывается также с мотивом забвения; бодрствование, таким образом, напротив, - память. Так неуловимо проявляется здесь связь с образом дома, который, как уже отмечалось, осмысливается как воплощение родовой памяти, корень, связывающий человека с прошлым.

Мотив голода и насыщения переплетается с мотивом сна Насыщение, еда и наслаждение - понятия одного ряда. Поэтому мотив еды становится, таким образом, неотъемлемой принадлежностью жизни-сна, жизни животной, не освященной нравственным сознанием.

Мотив круга появляется на самых разных уровнях: значения круга как бы перерастают из одного в другое: от значения «среда», «окружение» до символа безвыходности и одиночества и всеобъемлющей метафоры человеческой жизни в целом (ипподром). Мотив круга заметен и в построении романа. Он многослоен, разрастается от обозначения чисто внешних особенностей сюжета до глубоких философских обобщений и воплощения коренных свойств построения романа в целом.

Мотивы ключа и двери также сносятся с символическим образом дома - и через него - с хронотопом романа, который теснейшим образом связан с одной из главных проблем романа - проблемой единения. Образы ключа и двери, взаимосвязанные и символизирующие мотив открытости-закрытости, сближения и разъединения, соприкасаются также с образом круга (ограничения), и не только; они тесно связаны со всеми диалогами романа - в принципе, они и воспринимаются в основном в контексте диалогов.

Через мотивы дороги, сна, голода, круга и др. мы вплотную подходим к проблемам жизни и смерти, нравственного долга, смысла жизни, добра и зла в оригинальной авторской постановке. Вообще, мотивная структура романа представляет собой огромный интерес и открывает в контексте всего творчества Толстого широкое поле для дальнейших исследований, так же, впрочем, как изучение особенностей композиционного ритма.

В этой же главе рассматриваются символические образы, которые играют важную роль в художественном мире романа «Анна Каренина». Это, к примеру, образ свечи (мотив света-тьмы). Следует заметить, что

образ огня и темноты связан не только с символикой жизни и смерти. Символ, как известно, не может быть исчерпан тем или иным толкованием. Анализ мотива света в портретных характеристиках главных героинь дает возможность иной интерпретации - например, в портретных характеристиках героинь можно проследить связь образов света и тьмы с понятиями любви и страсти. Символический образ книги связывается с мотивом суда, возмездия. Путем этих сложных ассоциаций образ книги, завершающий сюжетную линию Анны в романе, связывается с эпиграфом: «Мне отмщение, и Аз воздам», создавая своеобразное композвдионное кольцо. Здесь же рассматриваются природные символические образы -метели, облака, звездного неба. Особенность символических образов в «Анне Карениной» - их приближенность к реальности. Толстой обнаруживает символический смысл предмета сквозь реальный, вещный план: с одной стороны - совершенно реальная свеча, железная дорога, метель; с другой - глубокий, неоднозначный смысл, раскрывающийся лишь в контексте всего романа. Поэтому символ в романе Толстого можно назвать реалистическим.

Пронизывающие роман мотивы и многослойные значения символических образов усложняют архитектонику сюжета, придавая ему многоплановость. Многие мотивы и символические образы, имея огромнейшую историю в общемировом художественном творчестве, таким образом включают роман в систему ассоциаций и архетипов всей мировой культуры, обогащая и углубляя тем самым его содержание. Один символический образ или мотив порой вбирает в себя необъятные смысловые пласты, образуя комплексы ассоциаций и аллюзий, связывающих тот или иной эпизод романа с различными элементами мировой культуры - от Библии и античной философии до новейших достижений современной Толстому эпохи Мотивы и символические образы выполняют, таким образом, роль того «лабиринта сцеплений», который связывает литературное произведение в единое целое, потому что без всей совокупности ассоциативных перекличек, пронизывающих произведение, невозможно его полноценное восприятие. Таким образом, читатель с его индивидуальным осмыслением той или иной цепочки ассоциаций вовлекается автором в процесс формирования художественного смысла, единого для всех - и в то же время сугубо личного.

В Заключении сформулированы выводы, полученные в результате исследования.

Сюжетно-композиционная структура романа «Анна Каренина» мно-гоуровнева. Фундаментом композиции, объединяющим основные пласты проблематики романа, является так называемая «мысль семейная», т.е. взаимоотношения изображенных в романе семейств. Связь сюжетных линий осуществляется на разных уровнях, - проблематики, хронотопа, соб-

ственно композиции. При этом широко используется принцип контрастного сопоставления, который, соединяясь с принципом единства, образует основу поэтики «Анны Карениной». Система мотивов помогает найти ориентиры в сложной и многоплановой структуре романа.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. О некоторых особенностях времени и пространства в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина» // Сборник научных статей преподавателей кафедры русской литературы и кафедры зарубежной литературы Дагестанского государственного университета. - Махачкала, 2003. - С. 45-51.

2. Некоторые особенности социальной проблематики в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина» // Труды молодых ученых. - Махачкала, ИПЦ ДГУ, 2003. - С. 68-73.

3. Роль мотива света в портретных характеристиках главных героинь романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина» // Вестник молодых ученых Дагестана- История, филология, педагогика, разное: Сборник статей молодых ученых и аспирантов. - Махачкала: Союз молодых ученых Дагестана, 2003, № 3. С. 12 - 16.

4. Мотив железной дороги в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина» // Вестник ДГУ. Лингвистика. Литературоведение. Вып. 6. - Махачкала, ИПЦ ДГУ, 2005. - С. 32-35.

Формат 60x84 1/16 Печать ризографная Бумага №1 Гарнитура Тайме Уел п л -1,5изд пл -1,5 Заказ - 349-05. Тираж 100 экз Отпечатано в ООО «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35а

>

/

РНБ Русский фонд

2007-4 8348

i

2 9 ЙЕН 2005

.....