автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Роман Л.Н. Толстого "Анна Каренина". Библейские цитаты как средство выражения авторской идеи

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Кириченко, Оксана Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ульяновск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Роман Л.Н. Толстого "Анна Каренина". Библейские цитаты как средство выражения авторской идеи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кириченко, Оксана Алексеевна

Введение.

Глава 1. «Мне отмщение, и Аз воздам»: семантика эпиграфа к роману «Анна Каренина».

1.1. Семантика эпиграфа в литературной критике дореволюционного периода.

1.2. Семантика эпиграфа в литературоведении советского периода.

1.3. Семантика эпиграфа в современном толстоведении.

1.4. Семантика эпиграфа в контексте религиозных воззрений JI.H. Толстого 70-х годов XIX века.

Глава 2. «Скрыл от премудрых и открыл детям и неразумным»: проблема Богопознания и Богообщения в романе «Анна Каренина».

2.1. Константин Левин, Долли Облонская и Кити Щербацкая: истории «возвращения» к Богу.

2.2. Варенька, Николай Левин, Кознышев, Каренин: пребывание во «внешнем христианстве».

2.3. Стива Облонский, Алексей Вронский, Анна Каренина: путь Богоотступничества.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Кириченко, Оксана Алексеевна

В творческой биографии JI.H. Толстого роман «Анна Каренина» занимает особое место. Его создание приходится на 70-е годы XIX века — период, который писатель назвал своим «духовным рождением»1. В трактате «Исповедь» он указал, что это время ознаменовалось сознательным «возвращением» к религиозным началам, заложенным в него воспитанием в христианской православной вере . Переживания этих лет, итоги духовных исканий нашли отражение на страницах созданного в эти годы романа. Своему другу философу H.H. Страхову J1.H. Толстой сообщал: «.во всем, почти во всем, что я писал, мною руководила потребность собрания мыслей, сцепленных между собою, для выражения себя.» .

В период создания романа «Анна Каренина» в религиозной жизни России происходили существенные изменения. Под влиянием либеральной политики государства отмечалось снижение авторитета церкви, русская интеллигенция все более удалялась от религии, увлекалась нигилистическими, порой радикальными идеями. Происходили перемены и внутри самой церкви, которая ощущала все большую зависимость от государства, становясь более «бюрократической». В связи с этим возникла своеобразная оппозиция между «официальной» религиозностью и монашествующим старчеством, сохраняющим церковное предание. Как отмечает протоиерей Г. Флоровский, «вновь оживает в России созерцательное монашество, всего больше под влиянием учеников великого старца Паисия, расселяющихся теперь по различным русским обителям и скитам. Восстанавливается умное делание и старчество. И это отвечало какой-то глубокой потребности. Искание духовной я£изни захватывает очень

1 В 1903 году во второй части «Введения» к своим «Воспоминаниям» J1.H. Толстой писал, что его «жизнь распадается на четыре периода: 1) тот чудный <.> невинный, радостный, поэтический период детства до 14 лет; потом второй ужасный 20-летний период грубой распущенности, служения честолюбию, тщеславию и, главное, похоти; потом третий, 18-летний период от женитьбы до <.> духовного рождения (выделено нами. — O.K.), который, с мирской точки зрения, можно бы назвать нравственным, <.> и наконец последний период <„.> пробуждения к истине.» (Толстой J1.H. Полное собрание сочинений. В 90 т. Т. 34. - М., 1992. - С. 347-348).

2 Подробно этот вопрос освещен в первой главе данной работы.

3 Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений. В 90 т. Т. 62. - М., 1992. - С. 268. многих, и в самых разных пластах русского общества и народа. Очень остро и резко ставится вопрос о личном пути (курсив наш. - O.K.), о христианской личности»4.

Особенно злободневными вопросы религиозной жизни человека стали в 70-е годы XIX столетия, отмеченные полифоническим звучанием: усилением сектантского движения, возрождением мистического христианства, активным распространением протестантских идей. В обществе нарастали ощущения «духовной» тоски, «метафизического» отчаяния.

В истории изучения романа «Анна Каренина», насчитывающей уже более 130 лет, религиозная проблематика произведения долгое время находилась не периферии исследовательских интересов. Первыми христианский характер положенной в основу романа идеи отметили современники JT.H. Толстого, в основном писатели и философы — Ф.М. Достоевский, М.С. Громека, H.H. Страхов, Д.С. Мережковский5, но их работы носили общий, подчас тезисный характер и требовали продолжения исследований в данном направлении. Однако в литературоведении советского периода изучение этого произведения в контексте христианской религии прекратилось. В результате была создана концепция прочтения романа, игнорирующая его религиозное содержание. «Анну Каренину» предлагалось рассматривать либо как социальный роман, обличающий устои дворянско-помещичьего класса и пророчащий крестьянскую революцию6,

4 Флоровский Г. Пути русского богословия. - Вильнюс, 1991. - С. 390-391.

5 Достоевский Ф.М. Дневник писателя за 1877 год. «Опять обособление. Восьмая часть "Анны Карениной"», «"Анна Каренина" как факт особого значения», «Помещик, добывающий веру от мужика», «Раздражительность самолюбия», «Сотрясение Левина. Вопрос: имеет ли расстояние влияние на человеколюбие? Можно ли согласиться с мнением одного пленного турка о гуманности некоторых наших дам? Чему же, наконец, нас учат наши учителя?» // Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений. В 30 т. Т. 25. — Л., 1983. - С. 51-63, 101-103; С. 172-175; С. 193-209, 218-223; Громека М.С. О Л.Н. Толстом (критический этюд по поводу «Анны Карениной»). — М., 1893; Страхов H.H. Критические статьи об И.С. Тургеневе и Л.Н. Толстом. - СПб., 1887. - С. 419-457; Мережковский Д.С. Толстой и Достоевский. Жизнь и творчество. - СПб., 1909.

6 Данный подход был реализован в следующих работах: Купреянова E.H. Роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина». - Тула, 1953; Билинкис Я.С. О творчестве Л. Толстого. - Л., 1959; Ермилов В.В. Роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина». - М., 1963; либо как философский, разрешающий вопросы «человеческого бытия» с философских позиций7.

В современном толстоведении мы можем наблюдать возрождение интереса к религиозному смыслу романа «Анна Каренина», хотя число работ по данной проблеме сравнительно мало. Среди наиболее заметных следует указать на многотомный труд М.М. Дунаева, отдельная часть которого посвящена жизни и творчеству Л.Н. Толстого и, в частности, анализу романа «Анна Каренина» с точки зрения соответствия его содержания положениям православия, на работу А.Г. Гродецкой, в отдельной главе которой рассматривается отражение агиографической традиции в романе «Анна Каренина» (на уровне стилизации, цитат, упоминания житийных героев и повторения житийных ситуаций), на исследование А.Б. Тарасова, посвященное проблеме праведничества в творчестве Л.Н. Толстого, в том числе в романе «Анна Каренина»8. Элементы анализа религиозной проблематики романа «Анна Каренина» можно найти в статьях И.Б. Мардова, A.M. Буланова, В.Б. Ремизова, В.И. Габдуллиной, М. Яхиапур9 и др. Среди зарубежных работ следует отметить труд американского исследователя Р.Ф. Густафсона, в котором предпринята попытка реконструкции духовного пути Л.Н. Толстого на материале его дневниковых

Храпченко М.Б. JI. Толстой как художник. - М., 1963; Одиноков В.Г. Поэтика романов Л.Н. Толстого. - Новосибирск, 1978.

7 См., например, работы: Эйхенбаум Б.М. Лев Толстой. Семидесятые годы. -Л., 1974; Бабаев Э.Г. «Анна Каренина» Л.Н. Толстого. - М., 1978; Чуприна И.В. Нравственно-философские искания Л. Толстого в 60-е и 70-е гг. - Саратов, 1974.

8 Дунаев М.М. Лев Николаевич Толстой (1828-1910) // Православие и русская литература. - В 6-ти ч. Ч. IV. - М., 1998. - С. 141-186; Гродецкая А.Г. Роль предания в «Анне Карениной» // Гродецкая А.Г. Ответы предания: жития святых в духовном поиске Льва Толстого. - СПб., 2000. - С. 98-206; Тарасов А.Б. Что есть истина? (Праведники Льва Толстого).-М., 2001.

9 Мардов И.Б. «Отмщение и воздаяние» // Вопросы литературы. - 1998. - №4. -С. 144-169; Буланов A.M. Логика сердца в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина» // Русская литература. - 1991. - № 3. - С. 25-35; Ремизов В.Б. Муки и прозрения семьдесят пятого года (Л.Н. Толстой на пути к финалу «Анны Карениной») // Толстой и о Толстом: материалы и исследования. - М., 2002. - Вып. 2. - С. 223-245; Габдуллина В.И. Интерпретация евангельского мотива в романе Л. Толстого «Анна Каренина» // Литература и общественное сознание: варианты интерпретации художественного текста. -Бийск, 2002. - Вып. 7. - Ч. 1. - С. 50-52; Яхиапур М. «Анна Каренина» Л. Толстого и проблема морали в христианстве и исламе // Русская литература 19 в. и христианство. -М., 1997.-С. 336-339. записей, черновых набросков, художественного творчества и публицистики. Отдельную главу исследователь посвящает анализу романа «Анна Каренина», отмечая, что в этом произведении отразилось своеобразное понимание JI.H. Толстым христианской религии10. Связь романа «Анна Каренина» с христианством обозначена в статьях американских славистов JI. Кнапп (исследовательница обращает внимание на символичность названий имений, в которых живут герои романа, — Покровское (от Покров Пресвятой Богородицы) и Воздвиженское (от Воздвижение Креста Господня), Д. Коварски и Э. Манделкер (обе исследовательницы считают, что сцена в мастерской художника Михайлова перед картиной на сюжет из Евангелия от Иоанна служит ключом к пониманию судьбы заглавной героини романа)11 и др.

Общим для всех перечисленных работ является указание на отдельные христианские компоненты, присутствующие в романе, но в целом они не дают полного представления о его идейном содержании, на основе которого можно было бы предложить новую, отличную от устоявшейся в литературоведении советского периода, концепцию прочтения.

В нашем исследовании мы обращаем внимание на приведенные в тексте романа библейские цитаты. Подобный подход к изучению его религиозного смысла является новым, поэтому необходимо сказать о том, как он возник.

До сих пор приведенные в «Анне Карениной» библейские цитаты редко попадали в поле зрения исследователей. Исключением является эпиграф к роману - библейское изречение «Мне отмщение, и Аз воздам». Вопрос о его семантике и связи с содержанием романа в дореволюционное время поднимался в работах уже упомянутых нами Ф.М. Достоевского,

10 Густафсон Р.Ф. Обитель и Чужак: Теология и художественное творчество Льва Толстого. - СПб., 2003. Кнапп JI. Имения Покровское и Воздвиженское: «Лабиринт сцеплений» в «Анне Карениной» Л.Н. Толстого // Tolstoy Studies Journal. Vol. VIII. - New-York; Toronto, 1995. - C. 95; Коварски Д. Мимезис и моральное образование в «Анне Карениной» // Там же. — С. 61; Манделкер Э. Показать как пример и осудить: феноменология зрения в «Анне Карениной» // Там же. - С. 57.

М.С. Громеки, Д.С. Мережковского, в литературоведении советского периода - в трудах известных толстоведов E.H. Купреяновой, В.В. Ермилова, М.Б. Храпченко, В.Г. Одинокова, Б.М. Эйхенбаума, Э.Г. Бабаева, H.H. Гусева12, в современном литературоведении - в исследованиях М.М. Дунаева, А.Г. Гродецкой, И.Б. Мардова, Р.Ф. Густафсона и др.

При определении семантики эпиграфа исследователи совмещали различные подходы: рассматривали его в библейском контексте; в контексте религиозных взглядов JI.H. Толстого, при этом используя возможность личного общения с писателем (как, например, М.С. Громека) или опираясь на его дневники, переписку и религиозные трактаты, созданные в последние тридцать лет жизни; в контексте философии немецкого мыслителя Артура Шопенгауэра (автор этой версии - Б.М. Эйхенбаум). При этом, согласно существующей на сегодняшний день точке зрения, принято считать, что эпиграф не покрывает всего смысла романа и соотносится лишь с отдельными сюжетными линиями.

В данной работе для определения семантики эпиграфа мы использовали комплексный подход, рассматривая изречение «Мне отмщение, и Аз воздам» и в контексте Библии, и в контексте религиозных воззрений JI.H. Толстого, опираясь на его трактат «Исповедь», повествующий о религиозных взглядах писателя в 70-е годы XIX века, т.е. в период создания «Анны Карениной». В ходе дальнейшего исследования, сопоставляя полученное значение с содержанием всего романа, мы пришли к выводу, что эпиграф выражает собой общий идейный замысел произведения, позволяющий связать все его сюжетные линии в одну картину, и, кроме того, «опирается» на ряд других приведенных в тексте библейских цитат, анализ которых обогащает его смысл.

12 Купреянова E.H. Роман J1.H. Толстого «Анна Каренина». - Тула, 1953; Ермилов В.В. Роман J1.H. Толстого «Анна Каренина». - М., 1963; Храпченко М.Б. J1. Толстой как художник. — М., 1963; Одиноков В.Г. Поэтика романов J1.H. Толстого. - Новосибирск, 1978; Чуприна И.В. Нравственно-философские искания J1. Толстого в 60-е и 70-е гг. - Саратов, 1974; Эйхенбаум Б.М. Лев Толстой. Семидесятые годы. - JL, 1974; Бабаев Э.Г «Анна Каренина» J1.H. Толстого. - М., 1978; Гусев H.H. Л.Н. Толстой. Материалы к биографии с 1870 по 1881 г. -М., 1963.

Это, в свою очередь, побудило нас обратить более пристальное внимание на использованные в романе библейские цитаты. Нашей предшественницей следует считать А.Г. Гродецкую, которая, анализируя использование Л.Н. Толстым житийных канонов, мимоходом отметила присутствие в романе скрытых опор на новозаветные тексты, а также «моменты буквального воплощения евангельских заповедей»13. Но исследовательница указала, лишь несколько параллелей, при более пристальном изучении их оказалось гораздо больше. В результате нашего исследования стало очевидно, что библейские цитаты использованы автором намеренно и представляют собой многоуровневую систему (возможно, тот самый «лабиринт сцеплений»14), изучение которой позволяет понять идейное содержание романа и особенности соотношения его сюжетных линий.

В данном случае нам представляется удачным следующее сравнение. Еще при жизни Л.Н. Толстого среди его современников существовала точка зрения, согласно которой считалось, что, написав «Анну Каренину», писатель вместо одного создал два романа - историю Анны Карениной и историю Константина Левина15. В ответ на одно из писем, автор которого считал, что в «Анне Карениной» «нет архитектуры и развиваются рядом две темы, ничем не связанные»16, Л.Н. Толстой заметил: «Напротив, я горжусь архитектурой — своды сведены так, что нельзя и заметить, где замок. И об этом я более всего старался. Связь постройки сделана не на фабуле и не на отношениях (знакомстве) лиц, а на внутренней связи. .Боюсь, что,

13 Гродецкая А.Г. Роль предания в «Анне Карениной» // Гродецкая А.Г. Ответы предания: жития святых в духовном поиске Льва Толстого. — СПб., 2000. -С. 13-14,152, 171.

14 В одном из своих писем к H.H. Страхову Л.Н. Толстой заметил, что при изучении романа «Анна Каренина», как и вообще при изучении любого произведения искусства, «нужны люди, которые бы показывали бессмыслицу отыскивания отдельных мыслей в художественном произведении и постоянно руководили бы читателей в том бесконечном лабиринте сцеплений (выделено нами. - O.K.), в котором и состоит сущность искусства, и к тем законам, которые служат основанием этих сцеплений» (Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений. В 90 т. Т. 62. - М., 1992. - С. 269).

15 См., например: Станкевич A.B. Каренина и Левин // Вестник Европы. - 1878. -№4. - С. 784-820; №5. - С. 172-193.

16 Автором этого письма был ботаник и педагог С.А. Рачинский. Письма Толстого и к Толстому. - М.-Л., 1928. - С. 223. пробежав роман, Вы не заметили его внутреннего содержания»17. Если воспользоваться приведенными Л.Н. Толстым метафорами по отношению к библейским цитатам в «Анне Карениной», то они могут быть названы «замком», отыскав который, можно разомкнуть «своды» романа, постигнуть его скрытый для невооруженного глаза смысл и понять, каким образом держится вся его «конструкция».

Таким образом, положенная в основу нашего исследования тема, несмотря на кажущийся на первый взгляд частный характер, приобрела необходимые объем и глубину.

Недостаточная разработанность диссертационной темы, широкие возможности, которые предоставляет ее изучение для- понимания идейного содержания романа «Анна Каренина» и своеобразия его сюжетных сцеплений, а также возрастающий в последнее время литературоведческий интерес к изучению «библейского текста» русской классической литературы, ее религиозного смысла обусловили актуальность представленной работы. Вместе с тем анализ библейских цитат в романе дает материал, на основе которого можно делать выводы о том, как Л.Н. Толстой на момент своего «духовного рождения» понимал христианскую религию, позволяет обозначить векторы его дальнейшего духовного развития, тем самым вносит вклад в изучение религиозных воззрений писателя, его отношения к христианству.

Цель данной работы - раскрыть авторскую идею и своеобразие сюжетных сцеплений в романе «Анна Каренина» посредством анализа библейских цитат; определить семантику библейских цитат в романе и их связь с идейным замыслом Л.Н. Толстого.

В ходе достижения поставленной цели были реализованы следующие задачи: изучены религиозные воззрения Л.Н. Толстого периода

70-х годов XIX века на основе трактата «Исповедь», черновых вариантов религиозно-философских произведений, переписки писателя, а также свидетельств его родственников и ближайшего окружения;

- изучены работы, посвященные анализу идейного содержания романа «Анна Каренина», в частности о роли библейских цитат в произведении;-выявлены и систематизированы цитаты, заимствованные из Библии, в число которых входят точные, «закавыченные», «скрытые» цитаты, реминисценции; проведен текстологический анализ библейских цитат и реминисценций, присутствующих в романе;

- проанализированы наиболее известные на сегодняшний момент интерпретации эпиграфа к роману, определена семантика эпиграфа и других имеющихся в произведении библейских цитат в контексте религиозных исканий Л.Н. Толстого периода создания романа «Анна Каренина»;

- установлена идейно-художественная роль библейских цитат и реминисценций как средства выражения авторской идеи.

Объект исследования - роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина» в контексте религиозных воззрений автора.

Предмет исследования - библейские, цитаты, раскрывающие авторскую идею и своеобразие сюжетных сцеплений в романе «Анна Каренина».

Методологической основой диссертации являются исследования теоретико-литературного характера по проблеме цитирования в литературных текстах (И.В. Арнольд, Р. Барт, М.М. Бахтин, В.М. Жирмунский, А.К. Жолковский, В.А. Западов, А.П. Квятковский, Г.К. Косиков, Ю. Кристева, Г.А. Левинтон, М.Ю. Лотман, З.Г. Минц, И.П. Смирнов, Р.Д. Тименчик, В.Б. Томашевский, В.Н. Топоров, Г.Х. Тороп, И.В. Фоменко, Т.В. Цивьян и др.). Учитывались также практические разработки современных литературоведов, обращающихся к изучению религиозного смысла русской классической литературы, вопросов функционирования библейского текста в литературных произведениях (П.Е. Бухаркин, И.И. Виноградов, В.А. Воропаев, М.М. Дунаев,

И.А. Есаулов, В.Н. Захаров, В.А. Котельников, A.M. Любомудров, A.B. Моторин, Б.Н. Тарасов18 и др.).

В ходе исследования были использованы историко-типологический, биографический, интертекстуальный, структурно-семантический, герменевтический, аксиологический методы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые библейские цитаты в романе «Анна Каренина» рассматриваются как средство выражения авторской идеи; с учетом религиозных воззрений JI.H. Толстого периода создания романа дается новая интерпретация эпиграфа к произведению; предлагается новое понимание идейного содержания романа и своеобразия соотношения его сюжетных линий.

Практическая значимость работы - результаты исследования могут быть использованы при составлении специальных курсов по изучению творчества JI.H. Толстого, при подготовке комментариев и примечаний к роману «Анна Каренина».

Положения, выносимые на защиту:

1. Роман «Анна Каренина» следует рассматривать в контексте религиозных воззрений JI.H. Толстого периода 70-х годов XIX века. Это позволяет занять более объективную позицию, более глубоко осмыслить авторскую идею.

2. В художественную ткань романа включены библейские цитаты и реминисценции как средство выражения авторской идеи; они концентрируют в себе идейное содержание произведения, определяют своеобразие его

18 Работа И.И. Виноградова «По живому следу: Духовные искания русской классики» (1987), диссертация П.Е. Бухаркина «Русская литература XVIII-XIX веков в контексте православной культуры» (1997) и его книга «Православная Церковь и русская литература в XVIII-XIX веках: Проблемы культурного диалога» (1996); диссертация И.А. Есаулова «Категория соборности в русской литературе XIX-XX веков» (1996) и книга с тем же названием, вышедшая в 1995 году; его же книга «Пасхальность русской словесности» (2004), диссертация В.А. Котельникова «Православие в творчестве русских писателей XIX века» (1994) и его книга «Православная аскетика и русская литература (на пути к Оптиной) (1994); работы A.B. Моторина «Духовные направления в русской словесности первой половины XIX века (1998) и И.П. Щеблыкина «Грани великих дарований (Новые подходы в изучении литературы)» (2001), объемный шеститомный труд М.М. Дунаева «Православие и русская литература» (начал печататься еще в 60-е гг. XX века и закончен в 2000-е) и др. сюжетных сцеплений, поддерживают смысловое напряжение внутри текста, т.е. представляют собой единое структурно-семантическое целое, своего рода «кристаллическую решетку» произведения.

3. С учетом религиозных воззрений писателя следует по-новому интерпретировать семантику эпиграфа «Мне отмщение, и Аз воздам»: жизнь, подчиненная удовлетворению собственных желаний и страстей, и, как следствие, утрата связи с Богом, отход от православия приводит к тому, что человек ослабевает, перестает ощущать «возможность жизни», «возможность и радость бытия», чувствует бессмысленность своего существования и разрушает собственную жизнь.

4. Библейские цитаты и реминисценции помогают раскрыть идею, воплотившуюся в образе того или иного героя, и определить его место в художественной системе произведения.

Апробация исследования - основные положения" работы представлены на Научных чтениях «Образ жизни и образ мыслей» (Ульяновск, 2005), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ, 2006), Международной конференции молодых филологов (Эстония, Тартуский университет, 2006), Международной конференции «Бенджамин Франклин и Россия: к 300-летию со дня рождения» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, Институт международных связей, 2006), Всероссийской конференции «Многоликий Толстой» (Самарская государственная академия культуры и искусства, 2006), Международной научной конференции «Духовные начала русского искусства и образования. Никитские чтения» (Великий Новгород, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, 2007), Международном научном симпозиуме «Русская словесность в поисках национальной идеи» (Волгоград, Волгоградская академия государственной службы, 2007).

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 240 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роман Л.Н. Толстого "Анна Каренина". Библейские цитаты как средство выражения авторской идеи"

Заключение

Роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина» привлекал внимание исследователей достаточно часто, однако его религиозное содержание, отражение в произведении духовного опыта писателя остаются малоизученными проблемами. Данная работа показала, что роман следует рассматривать в контексте религиозных воззрений Л.Н. Толстого периода 70-х годов XIX века. Это позволяет раскрыть идейное содержание произведения на более глубоком уровне, приблизиться к пониманию авторского замысла. Для изучения религиозных исканий писателя в период создания романа существует достаточное количество источников — трактат «Исповедь», который, как показало исследование, может рассматриваться в качестве авторского комментария к «Анне Карениной», незаконченные работы религиозно-философского характера, переписка, воспоминания ближайших родственников и др.

В ходе изучения религиозного смысла романа было обнаружено, что в его художественную ткань включены библейские цитаты в различных вариациях: точные, «закавыченные», «скрытые» цитаты, реминисценции. Проведенное исследование показало, что библейские цитаты в романе представляют собой единое целое, определяют особенности его строения, концентрируют в себе его идейное содержание, могут быть названы своего рода «кристаллической решеткой» произведения. В данном случае можно говорить о том, что библейские цитаты используются писателем в качестве своеобразного кода, «расшифровка» которого помогает читателю понять скрытую на первый взгляд авторскую идею и особенности соотношения сюжетных линий романа. Автор посредством цитат незримо «присутствует» в тексте, «подсказывая» читателю, в каком русле следует понимать читаемое произведение, «снимая» возможность противоречивых и неоднозначных оценок.

Анализ библейских цитат и реминисценций в романе «Анна Каренина» позволил нам по-новому сформулировать идейное содержание произведения: подавление душевной жизни, доверие рационалистическому мышлению, подчинение собственным страстям и желаниям, стремление к чувственному, телесному удовольствию приводит к утрате связи с Богом, отпадению от православия и губительно как для самого человека, так и в целом для человечества, открывает дорогу злому, разрушительному началу. В процессе исследования были выделены следующие группы персонажей: герои, которые «возвращаются» к Богу, герои, которые пребывают во «внешнем христианстве», и герои, которые идут по пути Богоотступничества. К первой группе отнесены персонажи, периодически чувствующие на себе влияние «какой-то внешней силы», начинающие верить в Бога, понимать положения христианского православного вероучения, развивающиеся в направлении постижения Божьей воли. В рамках второй группы нами рассмотрены герои, которые считают себя христианами и признаются таковыми обществом, но духовно не развиваются. К третьей группе отнесены персонажи, которые идут на поводу у своих желаний и страстей, и перестают чувствовать Бога, верить в Него, понимать христианское православное вероучение. Опираясь на результаты исследования, можно интерпретировать роман «Анна Каренина» не только как гениальное произведение художественной литературы, но и как духовный феномен, в котором ставится вопрос о высших «вечных истинах», понимаемых в России как христианские ценности, и отношение к которым определило жизненные пути героев Л.Н. Толстого, их нравственные взлеты и падения.

Исследование библейских цитат в романе позволило по-новому взглянуть и на соотношение сюжетных линий в произведении. Ключевую роль для понимания идейного содержания играет образ Константина Левина, который «иллюстрирует» возможность для человека Богопознания и Богоообщения. Только на основе его изучения может быть понято значение сюжетных линий других героев, которое определяется следующим образом: отсутствие связи с Богом, ее утрата ведет к «горьким» последствиям.

Имеющиеся в тексте библейские цитаты и реминисценции помогают понять идейную сущность того или иного персонажа и определить его место в художественной системе произведения. Библейский текст служит Л.Н. Толстому своеобразным «инструментом», которым поверяется жизненная позиция персонажа, степень его религиозности. Оценка уровня духовного развития дается автором как непосредственно, через «наложение» библейского текста на образ героя, так и опосредованно, через отношение к нему персонажа. При этом для писателя важна не точность цитирования, но узнаваемость цитаты, возможность идентифицировать ее как библейскую.

На основе изучения религиозных воззрений Л.Н. Толстого периода создания романа «Анна Каренина» в работе сформулирована новая семантика эпиграфа «Мне отмщение, и Аз воздам»: жизнь, подчиненная удовлетворению собственных желаний и страстей, и, как следствие, утрата связи с Богом, отход от православия проводит к тому, что человек ослабевает, перестает ощущать «возможность жизни», «возможность и радость бытия», чувствует бессмысленность своего существования и разрушает собственную жизнь. Установленное значение предпосланного роману изречения позволяет связать его со всеми сюжетными линиями романа. В процессе приложения к тому или иному персонажу эпиграф раскрывается различными смысловыми гранями. Так, в истории Константина Левина, Долли Облонской, Кити Щербацкой имеет место «возвращение» к Богу, в то время как другие персонажи идут по пути «оставления» Его, навлекая на себя страшный нечеловеческий суд. В контексте романа его следует понимать как невозможность «возвращения» к Богу вследствие полной подчиненности своим страстям и наслаждению, доверия рационалистическому мышлению, игнорирования душевной жизни.

Проведенное исследование раскрывает особенности религиозных воззрений Л.Н. Толстого и его отношения к христианскому православному вероучению. В работе мы пришли к выводу, что в основе религиозного мировоззрения писателя лежит отказ от исключительного рационалистического мышления, опыт чувствования Бога и процесс его осмысления. Указанный гносеологической метод имеет много общего с существующей в православии практикой Богосозерцания. Анализ библейских цитат в романе показал, что для Л.Н. Толстого истинный путь к Богу и истинное христианство должны основываться на личном религиозном опыте. Другие пути - через признание существования Бога и необходимость делать добро разумом, через формальное исполнение церковных обрядов, наложение внешних ограничений на свою жизнь без преображения души, через получение удовольствия от собственной добродетельности, через исповедание вероучения на словах, без «дел веры» - называются ложными.

В ходе исследования в поле нашего зрения попали не все использованные в романе «Анна Каренина» библейские цитаты. Учитывая результаты данной работы, в дальнейшем представляется перспективным продолжить изучение библейского текста в названном произведении, а также применить использованную методологию в процессе анализа религиозного содержания других произведений Л.Н. Толстого. Полученные выводы о религиозных взглядах писателя, его отношении к православию, Священному Писанию в 70-е годы XIX века могут быть дополнены изучением духовной эволюции Л.Н. Толстого на протяжении всей его жизни, могут послужить опорным материалом для исследования произведений позднего периода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роман Л.Н. Толстого "Анна Каренина". Библейские цитаты как средство выражения авторской идеи"

На правах рукописи

003457024

Кириченко Оксана Алексеевна

Роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Библейские цитаты как средство выражения авторской идеи

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 2 дец ?п

Ульяновск - 2008

003457024

Работа выполнена на кафедре филологии, издательского дела и редактирования ГОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет»

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Рыкова Евгения Константиновна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Шаврыгин Сергей Михайлович

кандидат филологических наук, доцент Мартиновская Александра Иосифовна

Ведущая организация: Самарский государственный

педагогический университет

У #

Защита диссертации состоится 24 декабря 2008 г. в /«*/ часов на заседании диссертационного совета КМ 212.276.02 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 432700, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского г осударственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.

Автореферат разослан «ЯУ » kdctfhl- 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ,у М.Ю. Кузьмина

щ/

Общая характеристика работы

В творческой биографии Л.Н. Толстого роман «Анна Каренина» занимает особое место. Его создание приходится на 70-е годы XIX века - период глубокого духовного кризиса писателя, который закончился коренным «переворотом» в его мировоззрении. Л.Н. Толстой называл это время своим «духовным рождением», ознаменовавшимся сознательным «возвращением» к религиозным началам, заложенным в него воспитанием в христианской православной вере. Написанные в эти годы произведения отличаются острой постановкой религиозных проблем.

В истории изучения романа «Анна Каренина» его религиозная проблематика долгое время находилась на периферии исследовательских интересов. Первыми отметили связь романа с христианством современники Л.Н. Толстого: М.С. Громска, Ф.М. Достоевский, Д.С. Мережковский, H.H. Страхов, но их работы носили общий, подчас тезисный характер и требовали продолжения исследований. Однако в литературоведении советского периода религиозные взгляды писателя рассматривались как выражение слабых сторон его мировоззрения и серьезно не изучались. Роман «Анна Каренина» предлагалось воспринимать либо как социальный, обличающий устои дворянско-помещичьего класса и пророчащий крестьянскую революцию (Я.С. Билинкис, В.В. Ермилов, E.H. Купреянова, В.Г. Одиноков, М.Б. Храпченко и др.), либо как философский, разрешающий вопросы «человеческого бытия» с философских позиций (Э.Г. Бабаев, И.В. Чуприна, Б.М. Эйхенбаум и др.).

В современном толстоведении можно наблюдать возрождение интереса к религиозному смыслу романа «Анна Каренина». На отдельные христианские компоненты, присутствующие в романе, указывают в своих работах такие исследователи, как A.M. Буланов, А.Г. Гродецкая, М.М. Дунаев, И.Б. Мардов, В.Б. Ремизов, А.Б. Тарасов, Р.Ф. Густафсон и др. Однако на их основе невозможно составить полное представление об идейном содержании романа, предложить новую, отличную от устоявшейся в литературоведении советского периода концепцию прочтения.

В данной диссертации актуализируется проблема цитирования библейского текста в романе «Анна Каренина». До сих пор имеющиеся в романе библейские цитаты не становились предметом комплексного и системного анализа, хотя присутствие «скрытых опор» на библейские источники отмечалось в работах А.Г. Гродецкой.

В ходе проведенного исследования было выявлено, что включенные в роман цитаты из Библии концентрируют в себе его идейное содержание, определяют своеобразие сюжетных сцеплений, поддерживают смысловое напряжение внутри текста, т.е. представляют собой единое структурно-семантическое целое, своего рода «кристаллическую решетку» произведения. В данном случае можно говорить о том, что библейские цитаты используются писателем в качестве своеобразного кода, «расшифровка» которого помогает читателю понять скрытую на первый взгляд авторскую идею и особенности соотношения сюжетных линий романа. Этим объясняется актуальность темы данного исследования.

В современном литературоведении изучение связей русской классической литературы с Библией является одним из активно разрабатываемых направлений. Существующие на сегодняшний день работы показали, что анализ имеющихся в произведении библейских цитат существенно влияет на интерпретацию произведения, позволяет глубже понять авторский замысел, иногда совершенно по-новому взглянуть на идейное и композиционное решение хорошо знакомых произведений.

Цель данной работы - раскрыть авторскую идею и своеобразие сюжетных сцеплений в романе «Анна Каренина» посредством анализа библейских цитат; определить их семантику и связь с идейным замыслом Л.Н. Толстого.

В ходе достижения поставленной цели были реализованы следующие задачи:

- изучены религиозные воззрения Л.Н. Толстого периода 70-х годов XIX века на основе трактата «Исповедь», черновых вариантов религиозно-философских произведений, переписки писателя, а также свидетельств его родственников и ближайшего окружения;

- изучены работы, посвященные анализу идейного содержания романа «Анна Каренина», в частности о роли библейских цитат в произведении;

- выявлены и систематизированы цитаты, заимствованные из Библии, в число которых входят точные, «закавыченные», «скрытые» цитаты, реминисценции;

- проведен текстологический анализ библейских цитат и реминисценций, присутствующих в романе;

- проанализированы наиболее известные на сегодняшний момент интерпретации эпиграфа к роману, определена семантика эпиграфа и других имеющихся в произведении библейских цитат в контексте религиозных исканий Л.Н. Толстого периода создания романа «Анна Каренина»;

- установлена идейно-художественная роль библейских цитат и реминисценций как средства выражения авторской идеи.

Предмет исследования - роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина» в контексте религиозных воззрений автора.

Объект исследования - библейские цитаты, раскрывающие авторскую идею и своеобразие сюжетных сцеплений в романе «Анна Каренина».

Методологической основой диссертации являются исследования теоретико-литературного характера по проблеме цитирования в литературных текстах (И.В. Арнольд, Р. Барт, М.М. Бахтин, В.М. Жирмунский,

A.К. Жолковский, В.А. Западов, А.П. Квятковский, Г.К. Косиков, Ю. Кристева, Г.А. Левинтон, М.Ю. Лотман, З.Г. Минц, И.П. Смирнов, Р.Д. Тименчик,

B.Б. Томашевский, В.Н. Топоров, Г.Х. Тороп, И.В. Фоменко, Т.В. Цивьян и др.). Учитывались также практические разработки современных литературоведов, обращающихся к изучению религиозного смысла русской классической литературы, вопросов функционирования библейского текста в литературных произведениях (П.Е. Бухаркин, И.И. Виноградов, В.А. Воропаев, М.М. Дунаев, И.А. Есаулов, В.Н. Захаров, В.А. Котельников, A.M. Любомудров, A.B. Моторин, Б.Н. Тарасов и др.).

В ходе исследования были использованы историко-типологический, биографический, интертекстуальный, структурно-семантический,

герменевтический, аксиологический методы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые библейские цитаты в романе «Анна Каренина» рассматриваются как средство выражения авторской идеи; с учетом религиозных воззрений Л.Н. Толстого периода создания романа дается новая интерпретация эпиграфа к произведению; предлагается новое понимание идейного содержания романа и своеобразия соотношения его сюжетных линий.

Практическая значимость работы - результаты исследования могут быть использованы при составлении специальных курсов по изучению творчества Л.Н. Толстого, при подготовке комментариев и примечаний к роману «Анна Каренина».

Положения, выносимые на защиту:

1. Роман «Анна Каренина» следует рассматривать в контексте религиозных воззрений Л.Н. Толстого периода 70-х годов XIX века. Это позволяет занять более объективную позицию, более глубоко осмыслить авторскую идею.

2. В художественную ткань романа включены библейские цитаты и реминисценции как средство выражения авторской идеи; они концентрируют в себе идейное содержание произведения, определяют своеобразие его сюжетных сцеплений, поддерживают смысловое напряжение внутри текста, т.е. представляют собой единое структурно-семантическое целое, своего рода «кристаллическую решетку» произведения.

3. С учетом религиозных воззрений писателя следует по-новому интерпретировать семантику эпиграфа «Мне отмщение, и Аз воздам»: жизнь, подчиненная удовлетворению собственных желаний и страстей, и, как следствие, утрата связи с Богом, отход от православия проводит к тому, что человек ослабевает, перестает ощущать «возможность жизни», «возможность и радость бытия», чувствует бессмысленность своего существования и разрушает собственную жизнь.

4. Библейские цитаты и реминисценции помогают раскрыть идею, воплотившуюся в образе того или иного героя, и определить его место в художественной системе произведения.

Апробация исследования - основные положения работы представлены на Научных чтениях «Образ жизни и образ мыслей» (Ульяновск, 2005), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ, 2006), Международной конференции молодых филологов (Эстония, Тартуский университет, 2006), Международной конференции «Бенджамин Франклин и Россия: к 300-летию со дня рождения» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, Институт международных связей, 2006), Всероссийской конференции «Многоликий Толстой» (Самарская государственная академия культуры и искусства, 2006), Международной научной конференции «Духовные начала русского искусства и образования. Никитские чтения» (Великий Новгород, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, 2007), Международном научном симпозиуме «Русская словесность в поисках национальной идеи» (Волгоград, Волгоградская академия государственной службы, 2007).

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 240 наименований. Общий объем работы 205- страниц.

Основное содержание диссертации Во Введении характеризуется степень изученности религиозной проблематики романа «Анна Каренина», дается обоснование темы и ее актуальности, определяются цель и задачи работы, объект и предмет исследования, методологическая база, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, говорится об апробации научных результатов и их возможном дальнейшем применении.

Первая глава «"Мне отмщение, н Аз воздам": семантика эпиграфа к роману Л.Н. Толстого "Анна Каренина"» посвящена анализу библейской цитаты, открывающей текст романа. Цитата, поставленная эпиграфом, требует к себе особого отношения, так как играет конструктивную роль в произведении: она определяет установку на его восприятие, сосредоточивает мысль на его идее, помогает проникнуть в суть авторского замысла.

В первом разделе «Семантика эпиграфа в литературной критике дореволюционного периода» анализируются интерпретации эпиграфа,

высказанные современниками Л.Н. Толстого. Одним из первых, кто обратил внимание на предпосланное роману изречение, был Ф.М. Достоевский. Писатель предложил понимать эпиграф как запрещение человеку наказывать грешника, мстить ему. Эта мысль, по мнению Достоевского, реализуется в образе Анны Карениной. Ее история, считал он, убеждает в том, что «зло», «ненормальность и грех» присущи человеку, но таятся глубоко в душе и не всегда определимы внешне, поэтому никто из людей не может выступать в качестве «окончательного судьи»'.

Иначе толковал эпиграф литературный критик М.С. Громека. Его работе в диссертации уделяется особое внимание, так как при ее написании критик советовался с Л.Н. Толстым, и впоследствии она получила авторизацию писателя. Громека считал эпиграф указанием на то, что «забвение» Бога, нарушение Его законов пагубно сказывается на человеческой жизни. По мысли исследователя, в романе выражено представление о Божьих законах как о «законах человеческого духа» - только соблюдая их, человек может жить и быть счастлив, если же он нарушает их, то становится несчастлив и гибнет. Бог в этом процессе участвует только тем, что именно Он является создателем этой закономерности, а спасает и губит себя сам человек. В романе «Анна Каренина», по мнению Громеки, речь идет о нарушении Божьих законов «в области чувства, любви», и эпиграф соотносится главным образом с историей заглавной героини, которая ограничила свою жизнь одной лишь чувственной любовью и тем самым лишила себя «источника жизни»2.

Высказанная М.С. Громекой точка зрения получила развитие в работе P.A. Дистерло, который увидел связь эпиграфа не только с сюжетной линией заглавной героини, но и с образом Константина Левина. Этот герой, по мнению критика, также нарушает один из «вечных, неотменимых волею человека» «законов человеческого духа». Он пытается жить одним только разумом, забывая о душе, в результате чего, рассуждая о смысле жизни, приходит к неутешительному выводу, повергшему его в отчаяние3.

1 Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений. В 30 т. Т. 25. — Л., 1983. - С. 201-202.

2 Громека М.С. О Л.Н. Толстом (критический этюд по поводу «Анны Карениной»). -М., 1893. - С. 49-52. Впервые эта работа вышла в свет в 1883-1884 гг.

3 Дистерло P.A. Граф Л.Н. Толстой как художник и моралист. - СПб., 1887. - С. 146.

8

В эпоху Серебряного века, когда одними из центральных в творчестве поэтов и писателей стали вопросы любви между мужчиной и женщиной, предложенная М.С. Громекой интерпретация романа заинтересовала писателя и философа Д.С. Мережковского. Однако «систему» Божьего воздаяния он предложил понимать совершенно иначе. Мережковский считал, что в романе «Анна Каренина» доказывается мысль о наказуемости свыше конкретного греха - прелюбодеяния. По его мнению, на примере истории Анны Карениной и Алексея Вронского демонстрируется, как жизнью героев по мере развития их любви начинает управлять какая-то высшая страшная сила - «Бог-Зверь», «Бог-Дьявол», «Бог-Палач», которая заставляет истреблять друг друга и самих себя4.

Впоследствии писатель М. Алданов, поддержавший интерпретацию Д.С. Мережковского, отметил, что если понимать эпиграф как знак Божьего суда над совершающими прелюбодеяние, то он противоречит логике развития образов Стивы Облонского, Бетси Тверской и других персонажей, которые прелюбодействуют, но остаются жить «припеваючи»5.

Позиции исследователей, предлагающих анализировать эпиграф вне религиозного контекста, рассматриваются во втором разделе .«Семантика эпиграфа в литературоведении советского периода». В это время восприятие творчества J1.H. Толстого, в том числе и романа «Анна Каренина», определила установка: «понятия о Боге» не имели для писателя «религиозного смысла», а использовались им как «образы или метафоры»6. В результате предпосланное роману изречение «прочитывалось» либо как запрещение обществу осуждать заглавную героиню, потому что за безнравственную жизнь она наказывает себя сама (E.H. Купреянова7), либо как обещание скорого человеческого суда над дворянско-аристократическим миром (М.Б. Храпченко, В.В. Ермилов, В.Г. Одиноков8).

4 Мережковский Д.С. Л. Толстой и Ф. Достоевский. - М., 2000. - С. 458-459.

5 Алданов М. Толстой и Роллан. Т. 1. - Пг„ 1915. - С. 178-179.

6 Асмус В.Ф. Религиозно-философские трактаты Л.Н. Толстого // Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений. В 90 т. Т. 23. - М, 1992. - С. 5-6.

7 Купреянова Е.Н. Роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина».-Тула, 1953.-С. 17.

* Храпченко М.Б. Лев Толстой как художник // Храпченко М.Б. Собрание сочинений в 4-х т. Т. 2. - М., 1980. - С. 197; Ермилов В.В. Роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина». - М., 1963. -С. 54; Одиноков В.Г. Поэтика романов Л. Толстого. - Новосибирск, 1978.-С. 117-118, 120-121.

Новую веху в истории изучения романа «Анна Каренина» заложила работа Б.М. Эйхенбаума, который был убежден в необходимости анализировать эпиграф в контексте хорошо известной Л.Н. Толстому философии Артура Шопенгауэра. По мнению исследователя, история заглавной героини и Алексея Вронского написана как «иллюстрация» к теории «вечного правосудия», изложенной немецким философом в книге «Мир как воля и представление». Согласно этой теории всякий, кто причиняет страдание другому, в силу определенного устройства мира неизбежно страдает и сам9. Точка зрения Б.М. Эйхенбаума нашла поддержку в работах H.H. Гусева и Э.Г. Бабаева10 и до сих пор не подвергалась критическому анализу.

В данном исследовании на основе переписки Л.Н. Толстого с A.A. Фетом и H.H. Страховым доказывается, что писатель не мог разделять теорию «вечного правосудия», так как понимал устройство мира совершенно иначе, нежели немецкий философ. По Шопенгауэру, в основе мира лежит безличное начало - воля, которая обрекает мир и человечество на непреходящее страдание; смысл жизни философ видит в том, чтобы уничтожить волю посредством аскетизма и смерти. Л.Н. Толстой, напротив, источником мироздания называет Бога, чувствует органичную связь с Ним и ответственность перед Ним. Смысл жизни писатель определяет как исполнение Божьей воли, которая воспринимается им как благая и жизнеутверждающая.

В третьем разделе «Семантика эпиграфа в современном толстоведении» указываются существующие в настоящее время основные направления в изучении предпосланного роману изречения. Особое внимание уделяется интерпретациям, предложенным А.Б. Мардовым и Р.Ф. Густафсоном, которые рассматривают эпиграф в контексте религиозных воззрений Л.Н. Толстого.

Опираясь на учение писателя о двух душах, составляющих внутренний мир человека: высшей - «духовного существа» и низшей - «животной личности», А.Б. Мардов делает вывод о возможном «рассечении» библейского изречения. Первую часть - «Мне отмщение» - он относит к судьбе Анны

9 Эйхенбаум Б.М. Лев Толстой. Семидесятые годы. - Л., 1974. - С. 171,

1(1 Гусев H.H. Л.Н. Толстой. Материалы к биографии с 1870 по 1881 год. - М., 1963. -С. 271; Бабаев Э.Г. «Анна Каренина» Л.Н. Толстого. - М., 1978. - С. 95.

10

Карениной и ее мужа. Трагедия героини, по мнению исследователя, заключается в том, что ее духовная личность «свита» с Карениным, а животная личность «тянет» к любовнику. «Отмщение», считает Мардов, наступает вследствие того, что героиня поддалась «животному» влечению и «изменила» требованиям «духовного Я». Карелии также наказан, потому что его «духовное Я» «погасло» под влиянием общественного мнения. Вторую часть эпиграфа -«Аз воздам» - исследователь соотносит с образом Константина Левина - героя, в котором, по его мнению, «духовное Я» одержало «победу»".

Р.Ф. Густафсон, обращаясь к дневникам, переписке Л.Н. Толстого, его религиозным трактатам, делает вывод о том, что писатель никогда не верил в «мстительного» Бога, признавал «только один род греха» - «разобщение людей от Бога и друг от друга». Этот грех в самом себе содержит наказание - утрату «любви» и «ощущение отчуждения и одиночества» в мире, что испытала на себя заглавная героиня романа13.

В четвертом разделе «Семантика эпиграфа в контексте религиозных воззрений Л.Н. Толстого 70-х годов XIX века» предлагается новая интерпретация предпосланного роману библейского изречения. В качестве отправной точки для исследования используется авторское объяснение, известное благодаря воспоминаниям В.В. Вересаева: «...Я выбрал этот эпиграф просто ... чтобы выразить ту мысль, что то дурное, что совершает человек, имеет последствием все то горькое, что идет не от людей, а от Бога...»13. Оно не дает точного ответа на вопрос о том, как следует понимать эпиграф, и таким образом предоставляет право на научный поиск.

В данной диссертации на основе трактата «Исповедь» и черновых вариантов религиозно-философских произведений Л.Н. Толстого, работа над которыми шла параллельно созданию романа «Анна Каренина», его переписки, а также свидетельств родственников и ближайшего окружения реконструируются этапы духовной эволюции писателя в 70-е годы XIX века: от непонимания смысла жизни, отчаяния, нежелания жить к сознательной вере

11 Мардов И.Б. «Отмщение и воздаяние» // Вопросы литературы. -1998. - № 4. - С. 145-158.

12 Густафсон Р.Ф. Обитель и чужак. Теология и художественное творчество Л. Толстого. - СПб., 2003. - С. 153-159.

13 Вересаев В.В. Воспоминания. - М, 1936. - С. 440-441.

И

в Бога через личный религиозный опыт (ощущение присутствия Бога, органической связи с Ним). Религию, которая на тот момент жизни для Л.Н. Толстого была представлена в основном православием, писатель воспринимает как отражение существующего у человечества знания о Божьей воле, полученного посредством религиозного опыта. С новых мировоззренческих позиций Л.Н. Толстой оценивает свою прошлую жизнь, проведенную «в исключительных условиях эпикурейства, удовлетворения похотям», как «дурную». Предаваясь этой жизни, он перестал чувствовать Бога, верить в Него, забыл о православном вероучении, испытал «горькие» последствия.

В результате проведенного исследования семантика изречения «Мне отмщение, и Аз воздам» определяется следующим образом: жизнь, подчиненная удовлетворению собственных желаний и страстей, и, как следствие, утрата связи с Богом, отход от православия проводит к тому, что человек ослабевает, перестает ощущать «возможность жизни», «возможность и радость бытия», чувствует бессмысленность своего существования и разрушает собственную жизнь. Согласно религиозным воззрениям Л.Н. Толстого, это происходит не в результате вмешательства Бога, а по причине определенной душевной организации человека, данной ему от Бога.

Помимо семантического, в диссертации проводится текстологический анализ эпиграфа. В Библии изречение, схожее с тем, которое предпослано роману «Анна Каренина», встречается в 2-х книгах Нового Завета: в Послании Святого Апостола Павла к Римлянам и в Послании Святого Апостола Павла к Евреям - «Мне отмщение, Аз воздам». Л.Н. Толстой прибавляет к библейскому изречению союз «и» - «Мне отмщение, и Аз воздам». В обоих случаях Святой Апостол Павел не является автором указанных строк, а перефразирует изречение, приведенное в 32 главе книги Ветхого Завета Второзаконие, -«в день отмщения воздам». В зависимости от контекста эпиграф может приобретать различные оттенки значений: в Послании к Римлянам означает запрещение человеку отвечать злом за зло, мстить; в Послании к Евреям указывает на то, что неприятие и неисполнение учения Христа влечет за собой Божий суд, который гораздо страшнее человеческого; в книге Второзаконие

служит предостережением: Бог «отвернется» от «оставивших» Его с целью преподать им урок, убедить, что они без Него не могут жить. Л.Н. Толстой источник заимствования предпосланного роману изречения не указал.

Сформулированный в диссертации вывод о смысле эпиграфа совпадает с семантикой изречения «Мне отмщение, Аз воздам» в контексте Послания Святого Апостола Павла к Римлянам и семантикой изречения «в день отмщения воздам» в контексте книги Второзаконие. Это наблюдение свидетельствует о том, что эпиграф соотносится сразу с двумя библейскими источниками - Ветхим и Новым Заветом. На основании чего можно говорить, что писатель неточно цитирует библейский текст и не дает ссылки на его источник с целью включить в семантику предпосланного роману изречения сразу несколько значений.

Таким образом, в новой интерпретации эпиграф становится знаком религиозной мировоззренческой системы, укоренной в библейском тексте. В этой системе человек рассматривается как Божье создание, и все то «горькие», что происходит в его жизни, воспринимается как следствие утраты связи с Богом, отклонения от религии.

Результаты проведенного исследования позволяют по-новому структурировать образы основных героев романа и определить их идейную сущность.

Во второй главе «"Скрыл от премудрых, открыл детям и неразумным": проблема Богопознания и Богообщения в романе Л.Н. Толстого "Анна Каренина"» раскрывается идейное содержание произведения посредством анализа образов основных персонажей. Имеющиеся в тексте библейские цитаты и реминисценции помогают понять идею, воплотившуюся в образе того или иного героя, и определить его место в художественной системе произведения. Библейский текст служит Л.Н. Толстому своеобразным «инструментом», которым поверяется жизненная позиция персонажа, степень его религиозности. Оценка уровня духовного развития дается автором как непосредственно, через «наложение» библейского текста на образ героя, так и опосредованно, через отношение к нему персонажа.

При этом для писателя важна не точность цитирования, но узнаваемость цитаты, возможность идентифицировать ее как библейскую.

В первом разделе «Константин Левин, Долли Облонская и Кити Щербаикая: истории "возвращения" к Богу» анализируются сюжетные линии героев, которые приходят к вере в Бога через религиозный опыт. В определенные моменты своей жизни названные персонажи чувствуют присутствие Бога, Его помощь, обретают «знание души» - начинают понимать положения христианского православного вероучения о бескорыстной любви и труде, поддерживающем жизнь, о прощении и помощи ближним, о целомудрии. В эти моменты они ощущают прилив жизненных сил, увеличение «радости бытия», несуществование смерти, понимают смысл бытия, их судьбой начинает управлять Божий промысл, они становятся творцами жизни, ее созидателями. Отхождения от исполнения Божьей воли, христианского вероучения, увлечение собственными желаниями и страстями приводит их к утрате связи с Богом, неверию в Него и вместе с тем разочарованию в жизни, угасанию жизненной энергии и усилению разрушительного начала в душе. Однако всякий раз интуитивно, через страдания, они «возвращаются» к Богу. Сюжетные линии этих героев призваны «проиллюстрировать» то значение эпиграфа к роману, которое раскрывается в книге Ветхого Завета Второзаконие: Бог наказывает отступивших от Него с целью их «возвращения».

Основным препятствием к духовному развитию для Константина Левина является доверие рационалистическому мышлению, неприятие разумом религиозного опыта. Выявить эту проблему в характере героя помогает упоминаемое им изречение «скрыл от премудрых, открыл детям и неразумным» - перефразированные слова Христа из Евангелия от Матфея и Евангелия от Луки: «Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам» (Мф. 11:25; Лк. 10:21). В контексте романа они означают, что истинный источник познания коренится не в разуме, а в душе, поэтому истинный смысл жизни открывается не ученому, а непорочному, «чистому» сердцем человеку. Эта же мысль выражается в сюжетной линии Константина Левина посредством символических образов: герой наблюдает мальчика, бегущего к голубю (голубь в тексте Библии

используется как символ Святого Духа, присутствия Бога, стремления к Богу14), и эта картина вызывает у него «слезы умиления». На данном этапе своей жизни Константин Левин интуитивно чувствует причину своих мучений, но до конца не осознает ее. В финале романа герой начинает рассуждать на основе пережитого им религиозного опыта и тем самым преодолевает свои сомнения, сознательно направляет себя на путь, ведущий к Богу.

В отличие от него, Долли Облонская и Кити Щербацкая обладают неосмысленным религиозным опытом, что делает их веру в Бога более шаткой. Для их характеристики используется метафора «голубиная чистота». Это изречение корнями уходит в евангельский текст: «Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби» (Мф. 10:16). Согласно толкованиям, быть «простыми, как голуби» значит быть «чистыми сердцем», кроткими, незлобивыми15.

В диссертации отмечается, что выраженное в романе «Анна Каренина» представление о личном религиозном опыте как об основе истинной религиозности соответствует христианскому православному вероучению о Богопознании и Богообщении.

На фоне сюжетных линий Константина Левина, Долли Облонской и Кити Щербацкой дается картина жизни светского общества, концентрирующая в себе эпический сюжет романа.

Во втором разделе «Варенька, Николай Левин, Кознышсв, Каренин»: пребывание во "внешнем христианстве"» рассматриваются образы героев, в которых воплощаются различные формы псевдорелигиозности, искаженного представления о сущности христианства.

Для Вареньки основной смысл религии заключается в том, чтобы «забыть себя и любить других». Отказываясь от личной жизни, стараясь следовать религиозному «правилу», она везде, «где бы ни жила», отыскивает

14 В библейском контексте голубь означал невинность и чистоту (Чис. 6:10; Песнь П. 5:2, 12; Мат. 10:16); был вестником окончания Божьего наказания после потопа (Быт. 8:11); после крещения в Иордане Св. Дух спустился на Иисуса в виде голубя (Мат. 3:16; Лук. 3:22). У Ис. 60:8 сказано, что язычники будут стремиться к Богу, как голуби к голубятням.

15 Толковая Библия, или комментарий на все книги Св. Писания Ветхаго и Новаго Завета. В 3-х т. - Стокгольм, 1987.

«несчастных», больных людей, помогает им, однако не чувствует к этому влечения сердца, остается ко всему равнодушной. Любовь, зародившаяся в ее душе, пугает героиню, и она отрекается от нее, обрекая себя на одинокое, тоскливое существование, не преображая свою жизнь и жизнь других.

Николай Левин усилием воли старается смирить свои желания и страсти, год живет «как монах», соблюдая все «обряды религии, службы, посты и избегая всяких удовольствий, в особенности женщин». Однако аскетический образ жизни не приводит к преображению души героя, перерождению его желаний и страстей в добродетели. Николай Левин не смог обуздать свою страстность, и сразу после периода монашеской строгости его «как прорвало»: он вдруг «пустился в самый беспутный разгул», «сблизился с самыми гадкими людьми», отказавшись совсем от религии, заменив свои «верования» «научными объяснениями явлений мира». Он чувствует бессмысленность и «мерзость» своей жизни, боится смерти, но не ищет выхода, заглушая свои страхи водкой и поездками к цыганам. В конце своего жизненного пути герой обращается к христианству в корыстных целях: соглашается на участие в таинстве в надежде на чудесное исцеление, но, не получив желаемого, сразу перестает верить в Бога, посредством лекарств стараясь продлить свою жизнь, долго и мучительно умирает.

Сергей Иванович Кознышев в вопросах религии не удовлетворяется традиционными представлениями о религиозной жизни, как это было в случае с Варенькой и Николаем Левиным. Он пытается понять, «что хорошо», посредством самостоятельных логических умозаключений. В результате осуществление христианского идеала видится ему в просвещении народа, учреждении для него школ, судов и больниц, в военной поддержке славянского сопротивления турецкому гнету и т.п. Любовь воспринимается им как недостойное чувство, и он старается подчинить его доводам разума, обрекая себя, как и Варенька, на одинокое и безрадостное существование. Доверяя рационалистическому мышлению, Кознышев оказывается во власти своих теорий, будучи уверен в том, что выполняет Божественную миссию. Псевдорелигиозность героя раскрывается через его отношение к библейскому тексту. Кознышев, сам того не подозревая, меняет его смысл, подстраивает под

свои цели. Так, например, изречение «Я не мир, а меч принес» («Не мир пришел Я принести, но меч (Матф. 10:34-36), в контексте Библии являющееся указанием на разделение, которое произойдет между верующими и неверующими в Бога людьми, герой трактует как допущение войны и убийства в благих целях. Опора в вопросах религии на разум приводит Кознышева к тому, что он не понимает Божьей воли, «уходит» от Бога, под видом служения добру оказывается проводником зла. К этому выводу подталкивает обращенное в его адрес библейское изречение. Про него и подобных ему общественных деятелей в романе сказано: «толпа, имя которой легион». Это выражение используется в Евангелии от Луки (Лк. 8; 29-30) и Евангелии от Марка (Map. 5; 7-9). Евангелисты рассказывают о встрече Иисуса Христа с бесноватым. На вопрос Иисуса: «Как тебе имя?» - одержимый отвечает: «Легион», имея в виду, что в него вселилось множество бесов.

Алексей Александрович Каренин, подобно Сергею Ивановичу Кознышеву, стремится познать Божью волю разумом. В результате свою государственную деятельность он считает исполнением Божьего дела, убежден в том, что, решая бюрократические вопросы, лавируя между министерскими ведомствами, «служит Господу». При этом проявление жалости, сострадания к людям Каренин называет постыдной «слабостью» и старается заглушить в себе жизнь сердца. Будучи уверен в своей правоте, герой трактует библейский текст так, как ему удобно. Изречение «женатый заботится о мирском, как угодить жене, неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу» («Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене» (1 Кор. 7:32-33) он понимает как указание на то, что Бог хочет от человека оставления семьи и посвящения себя общественной деятельности.

В семейной жизни Каренин руководствуется религиозными предписаниями, холодным рассудком, а не чувствами. Когда ему не удается подавить в себе злобу к жене за ее измену, желание отомстить ей, он заботится о том, чтобы оставаться христианином в глазах общества. Герой находит такое решение, при котором жена будет страдать более всего, а его никто не сможет «осудить». Религия становится для него источником обретения общественного

авторитета и признания. В данном случае вновь через отношение Каренина к библейскому тексту раскрывается его «внешнее христианство». В стремлении прослыть христианином Каренин, сам того не замечая, искажает смысл библейского изречения «любите ненавидящих вас...» («А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас...» (Мф. 5:44). Находясь под влиянием злых чувств, он понимает его как разрешение ненависти: «Любите ненавидящих вас, а любить тех, кого ненавидишь, нельзя». В то же время псевдорелигиозность героя подчеркивается и через обращенный к нему библейский текст: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут; Ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мат. 6:19, 21). Это изречение вводится в роман посредством символических образов: адвоката, ловящего моль и переживающего по поводу сохранности своей мебели. Каренин, обращаясь к адвокату, сближается с миром, которым правит забота о тленном, и сам становится его частью. В данном случае причиной непонимания Божьей воли, становится не строгая разумность, как это было в истории Сергея Ивановича Кознышбва, а «нечистое» сердце.

В конце романа, после того, как семья Каренина оказалась разрушена, герой обращается к религии как к средству получения удовольствия от собственной добродетельности. Он уверяет себя в том, что, простив жену и любовника, совершил религиозный подвиг, уподобился Христу. Ощущение собственной святости поддерживается им ссылкой на Евангелие: «И ударившему в правую щеку подставь левую, и снимающему кафтан отдай рубашку» («Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; И кто захочет судиться с тобою и взять рубашку, отдан ему и верхнюю одежду» (Мф. 5:39-40). В истории Кити Щербацкой вышеприведенное изречение стало знаком отношения к религии как к средству «казаться лучше перед людьми, пред собой, пред Богом». Такое «внешнее христианство» противопоставляется религиозности Константина Левина, который буквально «отдает рубашку» - делится своим имением с сестрой жены

Долли Щербацкой, но делает это бескорыстно, не ощущая своей добродетельности и своего превосходства над людьми.

Проведенные параллели позволяют глубже понять образ Алексея Александровича Каренина, для которого на последнем этапе его жизни религия является средством возвыситься над унизившим его обществом. Почувствовав свою избранность, герой окунается в мистические настроения, увлекается спиритизмом, откровениями медиумов, так как видит в них источник власти над людьми. Он подавляет в себе жалость, сострадание к жене, отвергает сомнения в правильности своего образа жизни, превращаясь в жестокого человека. Псевдорелигиозность героя на этом этапе раскрывается через слова из Послания Иакова: «Вера без дел мертва есть» («...Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе» (Иак. 2:14-17).

Пребывание во «внешнем христианстве» приводит всех вышеперечисленных персонажей к тому, что «радость бытия», душевное спокойствие, ощущение несуществования смерти, жизненная сила и понимание смысла бытия, доступные Константину Левину, Долли Облонской и Кити Щербацкой, им остаются неизвестны. Варенька, Николай Левин, Сергей Иванович Кознышев, Алексей Александрович Каренин - каждый из них по-своему несчастлив, каждый из них по-своему разрушает собственную жизнь и жизнь окружающих, привнося в нее злое начало и подчиняясь ему, каждый из них по-своему лишает себя возможности религиозного опыта. В образах этих героев находит выражение та семантика эпиграфа, которая раскрывается в Послании Святого Апостола Павла к Евреям: неприятие и неисполнение учения Христа влечет за собой нечто страшное, что страшнее смерти. В данном случае «страшное» - это «горькие» последствия отсутствия связи с Богом, отклонения от религии, которые остаются с человеком на всю его жизнь, становятся непреодолимы.

Сюжетные линии героев, которые отвергают веру в Бога и религию, анализируются в третьем разделе «Стива Облонский, Алексей Вронский, Анна Каренина: путь Богоотступничества». Отказ от религии для названных персонажей во многом определяется тем, что представление о православии получено ими на основе наблюдения жизни тех, кто исповедует «внешнее

христианство». Возможность чувствовать Бога, духовно развиваться остается им непонятна.

Стива Облонский ищет для себя главным образом чувственных, телесных удовольствий. Рестораны, театры, женщины, мужские клубы - основные составляющие его жизни. Он испытывает жалость к жене, страдающей от его измен, понимает бессмысленность своего существования, сочувствует чужому горю, тяжело переживает самоубийство своей сестры, но убежден в том, что иначе, без этих «горьких» последствий, жить нельзя, что «вся красота жизни слагается из тени и света». От сложных вопросов и страшных реалий человеческого бытия герой спасается тем, что забывается «сном жизни»: не позволяет развиться своим мыслям и переживаниям и возвращается в привычный для себя круг удовольствий. Он признает, что религия способна удержать человека от темной бездны, но в то же время герой уверен, что она лишает человека радости жизни, обрекает его на тоскливое, скучное существование. Своего друга Константина Левина, свою жену Долли Облонскую он не воспринимает как верующих в Бога, ему представляется, что они «устроены» иначе, чем он.

Трагедия Стивы Облонского заключается в том, что он не знает духовной жизни и духовной радости, не понимает их и не стремится к ним. «Счастье» и «жизненные силы», получаемые от удовлетворения желаний, качественно несравнимы с той радостью и жизненной энергией, которыми обладают Константин Левин, Долли Облонская, Кити Щербацкая, они делают героя зависимым от внешнего, телесного, заставляют его разрушать, а не созидать.

Алексей Вронский, подобно Стиве Облонскому, смысл жизни видит в получении удовольствий, удовлетворении своих страстей и желаний. Однако он не думает о том, что его действия кому-то приносят несчастье, не размышляет о смысле жизни, чужое страдание не задевает его. Роман с Анной Карениной прельщает героя своей новизной, непохожестью на его прежние любовные связи. Алексея Вронского привлекает в героине ее физическая и одновременно «духовная красота», нравственность. Мысль об обладании такой женщиной тешит его тщеславие. Утрата Анной своей «духовной красоты» охлаждает к ней Алексея Вронского. Однажды в его душе зарождается новое для него чувство

«омерзения» к своей жизни, однако оно никак не развивается, не осмысливается. Герой продолжает идти на поводу у своей страсти. Когда Анна Каренина отреклась от своей любви как от безнравственной, греховной, когда Алексей Вронский понял, что утратил возможность быть любимым ею, его желание вспыхнуло с новой силой. Но удовлетворение его не принесло ему счастья. Вскоре он почувствовал «тоску», начал искать новых желаний и их исполнения. Любовь Анны Карениной стала ему в тягость. Однако, утратив ее, он вновь ощутил усиление прежнего чувства. Невозможность его удовлетворения, собственная униженность привели Алексея Вронского в отчаяние. Не зная, что с собой делать, он решил уехать в составе добровольческой армии в Сербию, «чтобы умереть» и восстановить, как ему кажется, свою репутацию в глазах общества.

Душевное состояние Алексея Вронского сравнивается в романе с положением голодного человека, ищущего «пищу». Эта метафора является ключом к пониманию образа героя. Она уже использовалась в сюжетной линии Константина Левина. Знание о Божьей воле, христианское вероучение герой называет духовной пищей: «...Мы духовно сыты». В Библии слово Божие, христианское учение неоднократно называется неиссякаемым источником питания человека, дающим ему жизнь: «Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать С вою Отец, Бог»; «Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру»; «Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда» (Ин. 6:27, 33, 35). Вместе с тем в библейском тексте дается понятие и об иной пище, которая не насыщает человека: «Не одним хлебом живет человек» (Втор. 8:3). Алексей Вронский, подчиняясь своим желаниям и страстям, остается всегда «голоден», ищет все новых и новых удовольствий, но вместе с тем такой образ жизни не позволяет ему узнать иной, духовной «пищи», духовной радости. Как и Стива Облонский, герой попадает в зависимость от внешнего, телесного. Утрата возможности исполнения своих желаний для него становится равносильна смерти.

Анна Каренина отличается от Стивы Облонского и Алексея Вронского тем, что в ее жизни были моменты, когда она чувствовала Бога, верила в Него, понимала христианское православное вероучение о бескорыстной любви и прошении. Однако ее образ рассматривается в данном разделе диссертации, потому что «горькие» последствия оставления Бога не преодолеваются через «возращение» к религии, как это было в истории Константина Левина, Долли Облонской и Кити Щербацкой. Подобно Стиве Облонскому и Алексею Вронскому, она попадает во власть собственных желаний и страстей и перестает понимать духовную жизнь, духовную радость.

В своей семье, подстраиваясь под мужа, героиня старается жить, заглушая в себе чувства, подчиняя себя правилам. До определенного момента она не ощущает фальши, Алексей Александрович Каренин, его образ жизни вызывают у нее уважение. Впоследствии пробуждение чувства приводит к тому, что героиня разочаровывается в муже, начинает понимать его неискренность в религиозных убеждениях. Но и свою любовь к Вронскому она интуитивно оценивает как «уход» от Бога, нравственное падение, однако ничего не может с собой поделать, оказывается во власти чувственного влечения. На этом этапе жизненного пути героини православное вероучение начинает восприниматься ею как насилие над собой, она забывает о возможности чувствовать Бога, духовно развиваться. Во время болезни Анна Каренина обращается к религии, но к этому ее толкает, как и Николая Левина, страх смерти: она просит прощения у мужа и обещает порвать с Алексеем Вронским, но, как только наступает выздоровление, отказывается от своих намерений. Отдаваясь во власть чувственной любви, героиня на какой-то период, подобно Стиве Облонскому, забывается «сном жизни», наслаждается своим «счастьем», однако вскоре понимает, что оно мимолетно. Для того чтобы жить, ей становится необходимо все новое и новое чувственное удовлетворение. Охлаждение Алексея Вронского означает смерть для нее. Воспоминание о любви к сыну, проявление нежности к Вронскому на время спасают героиню, но эти чувства не развиваются. В поисках выхода Анна Каренина начинает рассуждать о смысле жизни и приходит к выводу: каждый ищет для себя наслаждения, каждый думает только о себе. Такая эгоистическая

жизнь вызывает у нее отвращение. Понимая причину своих мучений, обвиняя саму себя в эгоизме, она чувствует злобу и ненависть к Алексею Вронскому за свою неудовлетворенность и вместе с тем становится противна сама себе.

В этот момент Анна Каренина впервые посмотрела на свои отношения и жизнь людей сквозь «яркий свет». Эта метафора, уже встречавшаяся в связи с образом Константина Левина, помогает понять трагедию героини. Сознательно поверив в Бога, Левин почувствовал себя «ослепленным светом», что соответствует библейскому пониманию «света», исходящему от Христа. В библейском тексте Христос и его учение ассоциируются со светом: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Иоанн. 8:12), но в то же время предупреждается, что свет может стать тьмою: «Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма»?» (Мф. 6:23). Образ жизни, которой ведет Анна Каренина, не дает ей возможности познать истинный «свет». Отклоняясь от христианского вероучения, подчиняясь своей страсти, героиня ушла от светлого и созидательного начала, ступила в область темного, страшного, разрушительного, и свет, который был в ней, стал «тьмой». Анна Каренина отказывается жить, потому что не.чувствует и не знает иного смысла жизни, чем тот, который ей открылся. Но перед самой смертью она вспоминает свою жизнь до замужества, вспоминает свои прежние настроения, возвращается к вере в Бога, понимает ошибочность своего пути, однако это уже не может изменить ее земную жизнь.

Таким образом, все вышеназванные герои, отдаваясь во власть удовольствия, своих желаний и страстей, «оставляя» Бога, отвергая религию, тем самым лишают себя возможности религиозного опыта, понимания духовной жизни. Испытываемые ими «горькие» последствия оказываются непреодолимы. В данном случае актуализируется тот же смысл эпиграфа, что и в образах героев, пребывающих во «внешнем христианстве».

Проведенное исследование позволяет интерпретировать роман «Анна Каренина» не только как гениальное произведение художественной литературы, но и как духовный феномен, в котором ставится вопрос о высших «вечных истинах», понимаемых в России как христианские ценности, и

отношение к которым определило жизненные пути героев J1.H. Толстого, их нравственные взлеты и падения. Библейские цитаты используются автором как средство выражения своей идеи, они «подсказывают» читателю, в каком русле следует понимать читаемое произведение, и вместе с тем «снимают» возможность неоднозначных, противоречивых оценок.

В Заключении диссертации подводятся итоги, намечаются перспективы исследования. Проведенный анализ библейских цитат в романе «Анна Каренина» позволяет предложить новую концепцию прочтения произведения, уточнить представление о религиозных воззрениях Л.Н. Толстого, его отношении к православию.

Учитывая результаты данного исследования, в дальнейшем представляется перспективным продолжить изучение «библейского текста» в романе «Анна Каренина», а также применить использованную методологию в процессе анализа религиозной проблематики других произведений писателя.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Кириченко O.A. Функционирование евангельской цитаты «Я не мир, а меч принес» в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина» // Вестник Тамбовского университета. Сер.: Гуманитарные науки. - 2008. - № 2. - С. 266-271. (0,5 п.л.)

2. Кириченко O.A. Роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина» в контексте Православия (Образ Анны Карениной) // Литература и культура в контексте Христианства: Материалы III Международной научной конференции (Ульяновск, 19-20 июня 2002 г.). - Ульяновск: УлГТУ, 2002. - С. 59-66. (0,6 п.л.)

3. Кириченко O.A. Сон, который «предвещал несчастье», и размышления Л.Н. Толстого над особенностями сновидений // Образ жизни и образ мыслей: Материалы научных чтений (7 сентября 2005 г.). - Ульяновск: «Симбирская книга», 2005. - С. 24-30. (0,3 п.л.)

4. Кириченко O.A. Английский колорит в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина» // Материалы XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - М.: Факультет иностранных языков и регионоведения МГУ, 2006. - С. 290-292. (0,1 п.л.)

5. Кириченко O.A. Образ Америки в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина» // Философский век. Альманах. Вып. 31. Бенджамин Франклин и

Россия: к 300-летию со дня рождения. Часть 1. - СПб.: Санкт-Петербургский Центр истории идей, 2006. - С. 268-278. (0,6 п.л.)

6. Кириченко O.A. Диалог A.A. Фета и JI.H. Толстого о философии буддизма и А. Шопенгауэра в связи с романом «Анна Каренина» // Восток -Запад: пространство русской литературы и фольклора: Материалы Второй Международной научной конференции (заочной), посвященной 80-летию профессора кафедры литературы Давида Наумовича Медриша. Волгоград, 16 апреля 2006 г. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2006. -С. 113-121. (0,6 п.л.)

7. Кириченко O.A. «Славянский вопрос» в «Дневнике писателя» Ф.М. Достоевского и романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина» (или два варианта решения о единении человечества) // Русская словесность в поисках национальной идеи: Материалы международного научного симпозиума. -Волгоград, 2007. - С. 59-63. (0,5 п.л.)

8. Кириченко O.A. Семантика эпиграфа к роману «Анна Каренина» «Мне отмщение, и Аз воздам» в контексте религиозно-философских воззрений Л.Н. Толстого 70-х годов XIX века // Многоликий Толстой: Вторая Всероссийская научная конференция. Самара, 23 ноября 2006 г. -Самара, 2008. - С. 35-43. (0,5 п.л.)

Подписано в печать 21.11.08. Формат 60x84/16 Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 133/ S'S'O Отпечатано с оригинал-макета в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42