автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Тамбовский род дворян Давыдовых

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Шуваев, Денис Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Тамбовский род дворян Давыдовых'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шуваев, Денис Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ТАМБОВСКОГО ДВОРЯНСКОГО РОДА ДАВЫДОВЫХ.

1.1. Генеалогия и демография.

1.2. Социальная стратификация и профессиональный статус членов семьи.

ГЛАВА И. ГОСУДАРСТВЕННАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯСЛУЖБАДВОРЯН ДАВЫДОВЫХ.

2.1. Представительство в государственных органах и учреждениях.

2.2. Деятельность в корпоративных дворянских организациях.

2.3. Земская служба.

ГЛАВА III. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДАВЫДОВЫХ В ТАМБОВСКИХ ИМЕНИЯХ.

3.1. Землевладение и землепользование.

3.2. Животноводство.

3.3. Промышленность, промыслы, торговля и финансы.

ГЛАВА IV. ДВОРЯНЕ ДАВЫДОВЫ И КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ.

4.1. Культурные традиции Спасской усадьбы.

4.2. Участие Давыдовых в работе учреждений образования и культуры.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Шуваев, Денис Андреевич

Актуальность темы исследования. В отечественной исторической науке начался переход к изучению личностей «второго плана».1 В этом контексте важным становится исследование общностей таких людей, частным проявлением которых являлся дворянский род. Это связано с ролью и значением отдельных дворянских родов в истории России. Дворянские роды «второго плана» наряду со знаменитыми фамилиями высшего сословия, пусть и в меньшей мере, но все-таки задавали тон в политической, экономической и культурной жизни общества, во многом определяли направленность межсословных отношений в российском государстве и обществе, влияли на проведение различных реформ, особенно на их реализацию на местах.

На современном этапе актуальность данной проблемы связана с недостаточной исследованностью отдельных российских дворянских родов «второго плана», их вклада в историю страны и региона. Внимание исследователей сосредоточено преимущественно на генеалогии дворянских семейств. Поэтому наряду с генеалогией важно рассмотреть демографию, общественное положение и профессиональный статус членов семьи, проанализировать государственную и общественную службу, хозяйственный уклад имений и деятельность в сфере культуры отдельных дворянских родов «второго плана», в данном случае тамбовских дворян Давыдовых.

Особую актуальность теме исследования в настоящее время придаёт повышенное внимание современного российского государства и общественности к проблемам семьи. Определение вклада отдельного дворянского рода в историю поможет ответить на, волнующий отечественные общественные и научные круги, вопрос о роли и месте семьи в российском обществе.

Объектом изучения является тамбовская ветвь дворянского рода Давыдовых.

1 Человек второго плана в истории: сб. науч. ст. Ростов-н/Д., 2004-2007. Вып. 1-4.

Предметом исследования - конкретные роль и место дворян Давыдовых в политических, экономических, социальных и культурных процессах в стране и Тамбовской губернии на протяжении полутора столетий.

Хронологические рамки работы охватывают конец XVIII — первую четверть XX столетий, т.е. период от заключения брака (как начала истории семьи) родоначальником Фёдором Андреевичем Давыдовым (1780 г.) до постановления правительства 1925 г. о повсеместном выселении бывших помещиков из их усадьб.

Географические рамки диссертации определены преимущественно границами Тамбовской губернии. Однако по мере выяснения общероссийских аспектов темы нам неоднократно приходилось выходить за эти рамки. Так, в наше поле зрения попали Москва, Кишинёв, Плоцк (Царство Польское), Женева (Швейцария), Тульская губерния и др. территории.

Степень изученности темы. В историографии проблемы можно выделить несколько этапов. Историки конца XVIII - первой половины XIX вв. занимались, главным образом, изучением прав, обязанностей, привилегий, быта и образа жизни, а также различий в юридическом и экономическом положении дворянства.1 Их работы носили описательный характер.

В пореформенный период, несмотря на то, что труды историков в большинстве своём носили публицистический характер, утвердилась достаточно объективная методология исследований. Учёные благодаря привлечению законодательных актов и архивных данных смогли накопить большой фактический материал. На первый план выдвинулись вопросы о роли и месте высшего сословия в политической и экономической жизни России.

Историография данного периода была представлена рядом направлений. Представители консервативно-охранительного (или официального) направ

1 Бегичев Д.Н. Семейство Хомских: некоторые черты нравов и образа жизни, семейной и одинокой, русских дворян: в 6 ч. М., 1832; Его же. Быт русского дворянства в разных эпохах и обстоятельствах его жизни: в 2 ч. М., 1851; Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России. СПб., 1914; Миллер Г.Ф. Известие о дворянах российских. СПб., 1790; Спи-ридов М.Г. Краткий опыт исторического известия о российском дворянстве. М., 1804; Щербатов М.М. О повреждении нравов в России. СПб., 1876 и др. ления выступали с критикой темпов и методов проведённых реформ 1860-х гг., отстаивали дворянские привилегии, указывали на необходимость принятия мер по поддержанию высшего сословия.1 Их работы носили явный апологетический характер. Однако, несмотря на тенденциозность, некоторые из этих трудов содержали ценные наблюдения и факты о структуре сословия, об усилившейся неоднородности его состава, о деятельности дворянских корпоративных организаций и т. д. Среди них необходимо выделить капитальный труд Нарцова по истории дворянства Тамбовской, Пензенской и Саратовской губерний. Автор, исследуя родословную нескольких дворянских родов, частично затронул генеалогию тамбовского дворянского рода Давыдовых.

Сторонники либеральной концепции исходили из неизбежности и необратимости процессов, вызванных реформами царствования Александра II, которые привели к постепенной утрате высшим сословием своих позиций. Отмечая закономерность происходивших изменений в дворянских имениях, они в то же время относились к ним негативно. Говорили об искусственности происхождения российского дворянства и отсутствии в нём корпоративной сплочённости.3

Часть либеральных историков в своих исследованиях касалась проблемы роли дворянства в структурах государственного управления и местного самоуправления.4 В их трудах, преимущественно историко-правового характе

1 Елишев А.И. Дворянское дело. М., 1898; Кашкаров И.Д. Дворянское дело. СПб., 1888; Клеванов А.И. Три современных вопроса. О воспитании социализма, коммунизма - о дворянстве по поводу столетия дворянской грамоты. Киев, 1885; Пазухин А.Д. Современное состояние России и сословный вопрос. М., 1886 и др.

2 Нарцов А.Н. Материалы для истории Тамбовского, Пензенского и Саратовского дворянства. Т. 1. (с гербами, портретами и таблицами) // Известия Тамбовской ученой архивной комиссии. Тамбов, 1904. Вып. 47.

3 Милюков П.Н. Очерки истории русской культуры. М., 1909. Ч. 1. Население. Экономический, государственный и сословный строй; Терпигорев С.Н. Оскудение. Очерки помещичьего разорения. СПб., 1881; Ш. Дворянство в России. Исторический и общественный очерк // Вестник Европы. 1887. Кн. 3-6 и др.

4 Градовский А.Д. Высшая администрация России XVIII столетия и генерал-прокуроры. СПб., 1866; Дитятин И.И. Устройство и управление городов России: в 2 т. СПб., 18751877; Евреинов В.А. Гражданское чиновничество в России: исторический очерк. СПб., 1887; Кизеветтер A.A. Местное самоуправление в России: IX - XIX столетия: исторический очерк. Пг., 1917 и др. pa, отмечалась значительная доля дворянства в составе чиновничьего корпуса, признавался неоспоримым фактом дворянский приоритет в органах власти на местах вплоть до земской реформы 1864 г.

Некоторые представители либерального направления уделяли пристальное внимание истории земских учреждений.1 Подчёркивая прогрессивную роль этих учреждений в политической, экономической и культурной жизни общества, они затрагивали в своих работах вопросы, связанные с участием в них дворянства. Особенно следует отметить труд Б.Б. Веселовского по истории земства, в котором автор показал преобладающее влияние в нём помещиков и их интересов.2

Историки, стоявшие на народнических позициях, в своих исследованиях отводили особое место дворянскому землевладению. Они, руководствуясь общей концепцией народничества, доказывали, что капитализм в России был случайным явлением, не приведшим к крупному производству. Исходя из этого утверждения, представители народнического направления приходили к выводу о том, что судьба помещичьих латифундий исторически предрешена.

Анализ дворянского сословия в рамках марксисткой теории дал в своих трудах В.И. Ленин.4 Для его работ было характерным тесное переплетение политических и экономических вопросов, где первые часто имели определяющее значение. В них содержалась резкая критика дворян-землевладельцев как эксплуататоров. Отождествляя в своих исследованиях системы землевладения и землепользования, В.И. Ленин считал, что помещики выступали в роли тормоза аграрных преобразований. Тем самым он

1 Белоконский И.П. Земское движение. СПб., 1914; Иорданский Н.И. Земский либерализм. М., 1905; Скалой В.Ю. По земским вопросам. СПб., 1905 и др.

2 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет: в 4 т, СПб., 1909-1911.

3 Васильчиков А.И. Землевладение и земледелие в России и других европейских государствах: в 2 т. СПб., 1876. Т. 1; Воронцов В.П. Судьбы капитализма в России. СПб., 1882; Энгельгардт А.Н. Из деревни. 11 писем. СПб., 1882 и др.

4 Ленин В.И. Развитие капитализма в России // Полное собрание сочинений (далее Поли, собр. соч.): в 55 т. М., 1958. Т. 3; Его же. Крепостники за работой // Там же. М., 1959. Т. 5. С. 87-92; Его же. Аграрный вопрос в России к концу XIX века // Там же. М., 1961. Т. 17. С. 57-137; Его же. «Крестьянская реформа» и пролетарско-крестьянская революция // Там же. М„ 1961. Т. 20. С. 171-180 и мн. др. игнорировал прогрессивную роль передовых помещичьих имений. Вместе с тем, В.И. Ленин провёл серьёзный анализ помещичьего хозяйства, рассмотрел его капиталистическую эволюцию. В советское время даже отдельные ленинские высказывания о российском дворянстве стали обязательными постулатами для историков.

В конце XIX столетия усилился научный интерес к русской усадьбе как к оплоту уходящей дворянской культуре. Стали активно выходить как отдельными изданиями, так и публикациями в журналах для любителей старины и искусства («Мир искусства», «Старые годы», «Аполлон», «Столица и усадь

1 2 ба» и др.) исследования о культурных традициях дворянских усадьб. Однако эти исследования были преимущественно описательного характера. Информация о художественных памятниках часто преподносилась в восторженных лирических тонах. В них отсутствовало комплексное изучение усадебной культуры.

Советская историография восприняла марксистко-ленинскую идеологию. Поэтому дворянство, помещённое в разряд классовых врагов, любыми способами очернялось.

В 1920-1950-е гг. основное внимание историков уделялось дворянскому землевладению вследствие его неразрывной связи с крестьянским землевладением и землепользованием. Тема помещичьего хозяйства рассматривалась в контексте перехода от феодального к капиталистическому способу производства. Видный историк М.Н. Покровский обуславливал развитие исторического процесса конкуренцией между торговым и промышленным капита

1 Злочевский Г.Д. Русская усадьба на страницах дореволюционных изданий // Памятники Отечества. 1992. №25. С. 77-87.

2 Голицын М.М. Петровское: очерк. СПб., 1912. Вып. 2; Лукомский Г.К. Старинные усадьбы Харьковской губернии. Уезды: Ахтырский, Богодуховский, Волковский, Волчан-ский, Сумский, Харьковский. Пг., 1917. Ч. 1; Порецкий H.A. Село Влахернское, имение князя С.М. Голицына. М., 1913; Соколов Ф.И. Сельцо Нерастанное Серпуховского уезда Московской губернии. Краткий исторический очерк. М., 1914; Шереметьев С.Д. Бобрики и Оленьково. М., 1889; Его же. Остафьево. СПб., 1889; Его же. Михайловское. М., 1906 и мн. др. лом.1 Он полагал, что торговый капитал базировался на крепостном труде, а промышленный - на вольнонаёмном. Его формула «торговый капитал» имела сложный состав и включала помещиков-крепостников как агентов торговой буржуазии. В исследованиях М.Н. Покровского содержались наблюдения о разорении мелких землевладельцев-дворян, а также утверждение о прогрессивности и устойчивости крупного землевладения, которое стало, по его мнению, базой для создания крупного социалистического хозяйства. Другой известный историк A.B. Шестаков выдвинул тезис о ведущей и прогрессивной роли помещичьего хозяйства. Однако высказывания этих учёных о природе поместного землевладения были позднее поставлены под сомнение, а в 1960-х гг. отвергнуты.

Исследователями на материалах вотчинных архивов были опубликованы работы по истории крупного крепостного хозяйства конца XVIII — XIX вв., которые в наибольшей мере касались имений лесостепной и степной полос Европейской России.3

Историков стал интересовать вопрос об уровне развития капитализма в помещичьих хозяйствах. С.М. Дубровский и П.И. Лященко пришли к выводу о преобладании в помещичьих имениях России капиталистического пути развития хозяйства.4

В исследованиях посвященных непосредственно Тамбовской губернии высказывались различные точки зрения. П.Н. Черменский придерживался

1 Покровский М.Н. Русская история с древнейших времён // Избранные произведения. М., 1965. Т. 3. Кн. 2. С. 98-100.

2 Шестаков A.B. Капитализация сельского хозяйства России. М., 1925.

3 Андреевский Л.И. Очерк крупного крепостного хозяйства на Севере 19-го века. По данным архива с. Никольское Вологодской губернии. Вологда, [1922]; Юровский J1.H. Саратовские вотчины. Статистико-экономические очерки и материалы из истории крупного землевладения и крепостного хозяйства в конце XVIII и в начале XIX столетия. Саратов, 1923; Сивков К.В. Очерки по истории крепостного хозяйства и крестьянского движения в России в первой половине XIX века. По материалам архива степных вотчин Юсуповых. М., 1951; Индова Е.И. Крепостное хозяйство в начале XIX века. По материалам вотчинного архива Воронцовых. М., 1955 и др.

4 Дубровский С.М. Очерк русской революции. Сельское хозяйство. М., 1922; Его же. Крестьянство в 1917 году. М., 1927; Его же. Столыпинская реформа. Капитализация сельского хозяйства. М., 1930; Лященко П.И. Очерки аграрной эволюции в России. М.; Л., 1925; Его же. Русское зерновое хозяйство. М., 1927. мнения высказанного С.М. Дубровским и П.И. Лященко.1 Иной позиции придерживалась К.Ф. Максимова." Она на материалах Тамбовской губернии доказывала, что капиталистическая эволюция большинства помещичьих имений совершалась медленно, в существенной мере сохранялись крепостнические методы ведения хозяйства.

Определённый интерес у историков вызывала проблема взаимоотношений дворянства, бюрократии и монархии. М.С. Ольминский, отождествляя бюрократию с дворянством, утверждал, что она обслуживала интересы исключительно своего сословия. При этом он рассматривал российское дворянство как единый сплочённый класс. Эта точка зрения была опровергнута В.В. Воровским, показавшим рост относительной независимости российской монархии от различных слоев высшего сословия.4 С.С. Петропавловский, проанализировав комплекс взаимоотношений дворянства, бюрократии и монархии накануне Февральской революции, пришёл к выводу об изоляции царизма и существовании разногласий между дворянским сословием и самодержавной властью.5

После Октябрьской революции произошёл новый всплеск интереса к русским дворянским усадьбам. В 1922 г. образовалось Общество изучения рус-, ской усадьбы (далее ОИРУ). Предметом его изучения были архитектурные и садово-парковые ансамбли, коллекции предметов изобразительного искусства, библиотечные собрания. ОИРУ вело активную издательскую деятельность, в т.ч. выпускало собственный сборник.6 Результаты исследований членов общества печатались в виде отдельных трудов и публикаций в раз

1 Черменский П.Н. От крепостного права к Октябрю в Тамбовской губернии. 1861-1917. Очерк экономики и культуры пореформенного периода. Тамбов, 1928.

2 Максимова К.Ф. Крестьянская реформа 1861 г. в Тамбовской губернии: дис. . канд. ист. наук. М., 1951.

3 Ольминский М.С. Государство, бюрократия и абсолютизм в истории России. М.; Л., 1925.

4 Боровский В.В. О природе абсолютизма// Сочинения. М., 1933. Т. 1. С. 189-206.

5 Петропавловский С.С. Дворянство, бюрократия и монархия перед Февральской революцией // Пролетарская революция. 1922. № 8. С. 18.

6 Злочевский Г.Д. Не праздное чудачество. Общество изучения русской усадьбы // Библиография. 1996. №3. С. 102-112. личных изданиях.1 Их авторы стремились критически изучать памятники прошлого, комплексно исследовать историю русского искусства, уделяли особое внимание вопросам теории и методологии искусствознания. Наиболее глубоко ими были изучены подмосковные усадьбы. В провинции эта работа не успела развернуться в полной мере. Последовавшие в начале 1930-х гг. репрессии против руководителей ОИРУ привели к прекращению деятельности общества.

Усиление интереса советских исследователей к истории поместного дворянства произошло вследствие развернувшейся в конце 1950-х- начале 1960-х гг. и продолженной в 1970-е гг. дискуссии об уровне развития аграрного капитализма. Помещичьи имения конца XVIII - первой половины XIX вв. рассматривались преимущественно в исследованиях, посвященных крепостному крестьянству и эволюции феодализма в России. Касательно пореформенного периода анализу подверглись способы ведения хозяйства в помещичьих имениях. В результате сложилось два основных направления. Представители первого (С.М. Дубровский, П.И. Лященко, И.Д. Ковальченко) доказывали, что преобладающей системой помещичьего хозяйства в начале XX столетия, несмотря на значительное сохранение феодально-крепостнических

•2 отношений, была капиталистическая. Выдвинутый тезис оспаривался груп

1 Анисимов Ю.П., Новицкий Г.А. Останкино. М., 1927; Безсонов C.B. Усадьба Панское: очерк. М., 1929; Греч А.Н., Згура В.В. Подмосковные музеи: путеводитель. М., 1926; Некрасов А.И. Древние подмосковные: Александровская слобода, Коломенское, Измайлово. М., 1923; Его же. Забытая подмосковная Пехра-Яковлевское. М., 1925; Памятники усадебного искусства. М., 1928. [Вып.] 1: Московский уезд; Торопов С.А. Архангельское: очерк. М., 1928 и мн. др. См.: Буганов В.И., Преображенский A.A., Тихонов Ю.А. Эволюция феодализма в России. М., 1980; Ковальченко И.Д. Русское крепостное крестьянство в первой половине ХЕК в. М., 1967;

Фёдоров В.А. Помещичьи крестьяне Центрально-промышленного района России конца XVIII -первой половины XIX в. М., 1974 и др.

3 Дубровский С.М. К вопросу об уровне развития капитализма в сельском хозяйстве и характеристике классовой борьбы в деревне в период империализма (две социальные войны) // Особенности аграрного строя России в период империализма. Материалы сессии Научного Совета по проблеме: «Исторические предпосылки Великой Октябрьской Социалистической революции». Май 1960. М., 1962. С. 5-44; Лященко П.И. История народного хозяйства в СССР. М., 1956. Т. 2. Капитализм; Ковальченко И.Д. Соотношение крестьянского и помещичьего хозяйства в земледельческом производстве капиталистической России // Проблемы социально-экономической истории России: сб. ст. М., 1971. С. 171-194; Его же. Аграрный рынок и характер аграрного строя Европейской России в начале XX в. // История СССР. 1973. № 2. С. 72-74 и др. пой историков (П.В. Волобуев, A.M. Анфимов, К.Н. Тарновский), получившей название «новое направление».1 Они говорили о недостаточном развитии капиталистических отношений в сельском хозяйстве. Дискуссия побудила советских историков к написанию капитальных трудов по истории помещичьих хозяйств второй половины XIX - начала XX вв.2

Важную роль в повышении интереса к истории высшего сословия сыграла также дискуссия о российском абсолютизме конца 1960-х - начала 1970-х гг. Её участники неоднократно отмечали среди причин возникновения абсолютизма в России наличие могущественного дворянства и его внутрисослово ную борьбу. В этот период вышел ряд крупных работ Ю.Б. Соловьёва и B.C. Дякина, касавшихся взаимоотношений самодержавия и дворянства в конце XIX - начале XX столетий.4 Оба автора исходили из тезиса о нежелании и невозможности со стороны царизма и консервативного дворянства внести коренные изменения в экономическое и политическое устройство страны.

1 Анфимов A.M. К вопросу о характере аграрного строя в Европейской России в начале XX в. // Исторические записки. М., 1959. Т. 65. С. 119-162; Его же. Прусский путь развития капитализма в сельском хозяйстве и его особенности в России // Вопросы истории. 1965. № 7. С. 62-76; Волобуев П.В. Выбор путей общественного развития. Теория, история, современность. М., 1987. С. 126-130; Тарновский К.Н. Проблемы аграрной истории России периода империализма в советской историографии // Проблемы социально-экономической истории России. С. 264-311 и др.

2 Анфимов A.M. Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX - начало. XX вв.). М., 1969; Ковальченко И.Д., Селунская Н.Б., Литваков Б.М. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. М., 1982; Минарик Л.П. Экономическая характеристика крупнейших земельных собственников России в конце XIX - начале XX вв. (земледелие, землепользование и система ведения хозяйства): автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1964; Савельев П.И. Помещичье хозяйство Самарской губернии в пореформенный период. 1861-1905 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Куйбышев, 1982 и др.

3 Аврех А .Я. Русский абсолютизм и его роль в утверждении капитализма в России // История СССР. 1968. № 2. С. 82-104; Федосов И.А. Социальная сущность и эволюция российского абсолютизма (XVIII - первая половина XIX в.) // Там же. С. 46-65; Павленко Н.И. К вопросу о генезисе абсолютизма в России // Там же. 1970. № 4. С. 54-74; Троицкий С.М. О некоторых спорных вопросах истории абсолютизма в России // Вопросы истории. 1969. № 3. С. 130-149 и мн. др.

4 Соловьёв Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX века. Д., 1973; Его же. Самодержавие и дворянство в 1902-1907 гг. Л., 1981; Его же. Самодержавие и дворянство в 1907-1914 гг. Л., 1990; Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. Л., 1981; Его же. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг.: разложение третье-июньской системы. Л., 1988.

Значительным событием в отечественной историографии стала монография А.П. Корелина «Дворянство в пореформенной России. 1861-1904 гг.».1 Этот капитальный труд, являясь первой обобщающей работой в советской исторической науке о дворянстве, открыл новое в ней направление. На основе статистических данных автор изучил состав и численность высшего сословия, его внутренние расслоение, дворянские корпоративные организации, их участие в местном управлении. Проведя детальное исследование политического и социально-экономического статуса сословия, автор пришёл к выводу об отставании буржуазной эволюции российского дворянства от темпов капиталистического развития страны. Монография А.П. Корелина побудила историков к написанию обобщающих трудов о дворянском сословии на региональном уровне.2

Становление в СССР на рубеже 1970-х - 1980-х гг. социальной психологии как самостоятельной научной дисциплины привело к появлению работ, в которых изучалась внутренняя мотивация поведения высшего сословия.3 Новизна методологического подхода предопределила источниковедческую направленность исследований. В качестве основных источников авторами использовались мемуары, письма и дневники. Историкам удалось выявить базовые элементы дворянской социальной психологии. Однако опора на источники личного происхождения продемонстрировала и слабые стороны работ. В частности, структурный анализ психологии дворянского сословия отличался большой схематичностью.

1 Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904 гг. Состав, численность, корпоративная организация. М., 1979.

2 Курсеева O.A. Поместное дворянство Поволжья в конце XIX - начале XX века: автореф. дис. . канд. ист. наук. Куйбышев, 1984; Третьякова Г.А. Поместное дворянство Европейской России в 1917 году (на материалах Центрально-земледельческого района и Поволжья): автореф. дис. канд. ист. наук. Куйбышев, 1990.

3 Марасинова Е.Н, Социальная психология интеллектуально-аристократических кругов российского дворянства последней трети XVIII века (опыт формально-количественного анализа источников эпистолярного характера): автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1991; Минц С.С. Социальная психология российского дворянства последней трети XVIII - первой трети XIX в. в освещении источников мемуарного характера: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1981; Мок-ряк Е.И. Дневники и мемуары как источник для изучения социальной психологии дворянства России второй половины XIX - начала XX вв.: автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1977.

В советской исторической науке дворянство также рассматривалось в исследованиях посвящённых российской интеллигенции, чиновничьему корпусу, земскому самоуправлению и истории политических партий.1

1990-2000-е гг. в отечественной историографии были отмечены не только повышением интереса к истории высшего сословия, но и появлением новых подходов к изучению дворянства. Б.Н. Миронов, исследовав с позиций социальной истории все сословия российского общества XVIII - начала XX столетий, пришёл к выводу, что дворянство в наибольшей степени соответствовало «идеальному типу» сословия.2

Е.П. Баринова в своём обобщающем труде о дворянстве начала XX в. вместе с экономическим статусом рассмотрела социокультурный облик высЛ шего сословия. Историки стали активно писать обобщающие монографии по истории дворянства на региональном уровне.4 Среди таких работ следует выделить исследования, посвященные тамбовскому дворянству (М.В. Шестаков и О.П. Пенькова).5 В первом, на основе широкого применения методов социальной истории, изучено высшее сословие губернии последней четверти

1 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990; Ерман J1.K. Интеллигенция в Первой русской революции. М., 1966; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978; Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. М., 1981; Непролетарские партии России: урок истории / ред. колл. К.В. Гусев [и др.]; под общ. ред. И.И. Минца. М., 1984; Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: социальные корни и эволюция до начала XX в. М., 1977; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. М., 1972 и мн. др.

2 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): в 2 т. СПб., 2000.

3 Баринова Е.П. Российское дворянство в начале XX века: экономический статус и социокультурный облик. М., 2008.

4 Еникеев С.А. Очерк истории татарского дворянства. Уфа, 1999; Кобозева З.М. Дворянство Центрально-Промышленного района в начале XX века: автореф. дис. . канд. ист. наук. Самара, 1995; Савицкий И.В. Дворянство Европейского Севера России в середине XIX -начале XX в. (по материалам Олонецкой, Вологодской и Архангельской губерний): автореф. дис. . канд. ист. наук. Петрозаводск, 1998; Чикаева К.С. Дворянство Кубанской области и Ставропольской губернии в конце XIX в. - 1917 г.: социальный статус и демографические характеристики: автореф. дис. . канд. ист. наук. Ставрополь, 2001; Шаповалов В.А. Дворянство Центрально-Чернозёмного региона России в пореформенный период. М., Белгород, 2002 и мн. др.

5 Шестаков М.В. Российское провинциальное дворянство в последней четверти XVIII -первой половине XIX вв. (на материалах Тамбовской губернии): автореф. дис. . канд. ист. наук. Тамбов, 2006; Пенькова О.П. Дворянство Тамбовской губернии (1861-1906). Монография. Тамбов, 2009.

XVIII - первой половины XIX столетий. Во втором, наряду с традиционным рассмотрением социально-экономического и общественно-политического положения, была предпринята попытка создать обобщенный социально-психологический и политический портрет тамбовского дворянства пореформенного периода.

Историки продолжили изучение аграрной эволюции помещичьего хозяйства на региональном уровне.1 Особо следует отметить диссертацию Е.В. Хмель, в которой, на материалах Тамбовской губернии, специального исследования удостоилось формирование рационального природоиспользования в хозяйствах крупных землевладельцев в конце XIX - начале XX вв.2

Взаимоотношения власти и высшего российского сословия в начале XX столетия с применением методологии новой социальной истории были изучены Е.П. Бариновой. Новый подход к исследуемой проблеме привёл автора к схожим с советскими историками выводам. Согласно им, взаимоотношения поместного дворянства и правительства составляли одновекторную константу, их политика была негибкой, не соответствовала задачам модернизации страны и тем самым способствовала кризису и крушению государственного строя.

С другой стороны, A.B. Кузьминым на материалах пяти губерний Центральной России была исследована взаимная идентификация дворян и крестьян в конце XIX - начале XX вв.4 Автор показал, что дворянское восприятие крестьян зависело от внутриполитической и социально-экономической

1 Бунеева E.H. Крупное помещичье хозяйство России в конце XVIII - первой половине

XIX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 2002; Савельев П.И. Пути аграрного капитализма в России. XIX век. (По материалам Поволжья). Самара, 1994; Шаповалов В.А. Дворянское землевладение и землепользование в Центрально-Чернозёмном регионе в пореформенный период. 1861-1905: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1993 и др.

Хмель Е.В. Формирование рационального природоиспользования в хозяйствах крупных землевладельцев Тамбовской губернии в конце XIX - начале XX вв.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Тамбов, 2004.

3 Баринова Е.П. Власть и поместное дворянство России в начале XX века. Самара, 2002.

4 Кузьмин A.B. Взаимная идентификация крестьян и дворян России конца XIX - начала

XX вв.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Тамбов, 2007. ситуации в стране и отдельных регионах. В частности, он обратил внимание на особые отношения тамбовских дворян Давыдовых со своими крестьянами.

В исследованиях, посвященных изучению внутренней мотивации поведения высшего сословия, наметился переход к определённой детализации социально-психологического анализа.1

Дворянство продолжало рассматриваться в работах по истории российского чиновничества, земского самоуправления и государственного управления. И.В. Фаизова впервые в отечественной историографии проанализировала- государственную службу высшего сословия Российской империи до и после издания манифеста от 18 февраля 1762 г. «О даровании вольности и свободы дворянству». Е.В. Шандулин, рассмотрев модель политического поведения земских либералов «второго плана» начала XX в., охарактеризовал её как социально-профессиональную.4 Из региональных работ необходимо отметить диссертации И.В. Двухжиловой и Е.В. Алёхиной, в которых затрагивались вопросы участия дворянства в тамбовском земстве.5

Особый интерес для нас представляет диссертационное исследование В л.В. Канищева «Деятельность тамбовского губернатора Н.П. Муратова в

1 Крючкова М.А. Человек в русской культуре второй половины XVIII века (по материалам источников личного происхождения): авторсф. дис. . канд. ист. наук. М., 1994; Савельев П.И. Аграрный менталитет русского дворянства в XIX века // Общественно-политические движения в России XVIII - XX вв. Самара, 1993. С. 25-32; Шевнина О.Б. Провинциальное дворянство в системе пореформенной России: земско-соборные традиции сословия // Соборность, земство, демократия: мат-лы Всерос. научно-практ. конф. Смоленск, 2003. Т. 2. С. 43-53 и др.

2 Кирьянов И.К., Лукьянов М.Н. Парламент самодержавной России. Государственная дума и её депутаты. 1906-1907 гг. Пермь, 1995; Королёва Н.Г. Земство на переломе (1905-1907 гг.). М., 1995; Куликов C.B. Бюрократическая элита Российской империи накануне падения старого порядка (1914-1917). Рязань, 2004; Писарькова Л.Ф. Государственное управление России с конца XVII до конца XVIII века: эволюция бюрократической системы. М., 2007; Шепелев Л.Е. Чиновный мир России. XVIII - начала XX века. СПб., 2001 и мн. др.

3 Фаизова И.В. «Манифест о вольности» и служба дворянства в XVIII столетии. М., 1999.

4 Шандулин Е.В. Профессиональная этика и проблема личности второго плана в истории. (Земские либералы в России начала XX в.) // Человек второго плана в истории. Вып. 3. С. 20-26.

5 Двухжилова И.В. Земство Тамбовской губернии. Социальный состав и практическая деятельность (1865-1890): автореф. дис. . канд. ист. наук. Тамбов, 2002; Алёхина Е.В. Тамбовское земство в годы Первой мировой войны. 1914-1918 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Тамбов, 2005. контексте борьбы консервативной и либеральной региональных политических элит. 1906-1912 гг.».1 Автор, в частности, пришёл к выводу, что родственные, соседские, корпоративно-дворянские связи и интересы Давыдовых и их сторонников оказались сильнее связей консервативного губернатора Н.П. Муратова в столичных бюрократических кругах.

Усилился интерес исследователей к истории российских дворянских усадеб. В 1990-е гг. было возрождено ОИРУ, намечены основные подходы к комплексному изучению дворянской усадьбы как исторического и культурного феномена.2 Вышел первый обобщающий труд, посвящённый дворянской и купеческой сельской усадьбе в России XVI - XX вв.3 Лейтмотивом большинства исследований стало своеобразие усадебного мира.4 Появились работы по тамбовским дворянским усадьбам.5 В коллективной монографии «Новотомниково» была предпринята попытка комплексного исследования усадьбы графа И.И. Воронцова-Дашкова.6

Можно выделить книгу В.А. Кученковой «Усадьбы Тамбовской губернии», в которой специальное рассмотрение получила история Спасской (Ку

1 Канищев Вл.В. Деятельность тамбовского губернатора Н.П. Муратова в контексте борьбы консервативной и либеральной региональных политических элит. 1906-1912 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Тамбов, 2005.

Иванова JI.B. Дворянская усадьба - исторический и культурный феномен // Дворянское собрание: историко-публицистический и литературно-художественный альманах. М., 1994. № 1. С. 149-165; Пушкарёва И.М. Сельская дворянская усадьба в пореформенной России (к постановке проблемы) // Вопросы истории. 1999. № 4. С. 14-29.

3 Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI-XX вв. Исторический очерк / ред. колл. JI.B. Иванова [и др.]. М., 2001. Врангель H.H. Старые усадьбы: очерки истории русской дворянской культуры. СПб., 1999; Ершова JI.B. Дворянская усадьба (из истории русской культуры). М., 1998; Звягинцева М.М. Русская усадьба как культурно-исторический феномен: автореф. дис. . культ, наук. СПб., 1997; Каждан Т.П. Художественный мир русской усадьбы. М., 1997; Нащокина М.В. Дворянские гнёзда России: история, культура, архитектура. М., 2000; Попова М.С. Русская дворянская усадьба в контексте ментальности отечественной культуры: автореф. дис. . культ, наук. М., 2004 и мн. др.

5 Казьмин O.A., Казьмина Е.О. Ивановка Рахманиновская // Русские провинциальные усадьбы XVIII - XX века. Воронеж, 2003. С. 399-416; Квасова Т.А. Караул. Усадьба Чичериных // Там же. С. 417-422; Краснова C.B. Пальна-Михайловка - редкий оазис культуры // Там же. С. 242-250; Нащокина М.В. Новотомниково. Архитектурный ансамбль усадьбы // Там же. С. 424-440; Кученкова В.А. Русские усадьбы. Тамбов, 2003 и др.

6 Новотомниково / науч. ред. Ю.А. Мизис. Воронеж, 2002. леватовской) усадьбы Давыдовых.1 Однако использование ограниченного круга источников не позволило автору в достаточной мере раскрыть культурный феномен усадьбы.

В 1990-2000-е гг. стали активно выходить исследования, посвященные отдельным российским дворянским родам.2 Их авторы уделяли внимание преимущественно генеалогии, мало изучая проблему вклада отдельной дворянской семьи в историю.

Зарубежные историки серьезно приступили к исследованию российского дворянства с 1960-х гг. Они рассматривали историю первого сословия в контексте макроисторического развития страны. В их работах основное внимание уделялось взаимоотношениям государства и дворянства, социальной трансформации высшего сословия и имущественному положению различных категорий дворян.

Особый интерес зарубежных исследователей вызывали социальные изменения, происходившие в дворянском сословии пореформенного периода. Сложилось две основные концепции. Сторонники первой - большинство историков - считали, что трансформация социальной структуры привела к упадку дворянства, который был вызван нерациональным поведением сословия.4 Вторую точку зрения наиболее полно изложил в своих исследованиях С. С. Беккер.5 Согласно ей, высшее сословие переживало сложный процесс со

1 Кученкова В.А. Усадьбы Тамбовской губернии. Тамбов, 2008. С. 335-342.

2 Дворянские роды Российской империи: в 10 т. СПб., 1993. Т. 1. Князья / авт.-сост. П.Х. Гребельский [и др.]; науч. ред. С.В. Думин; Майоров М.В. Русская родословная мозаика. М., 2002; Мерковских В.Г. Костромские дворяне Верховские. М., 2000 и мн. др.

3 См.: Gentin A. Russia in the Eighteenth Century: From Peter the Great to Catherine the Great (1696-1796). N.Y., 1973; Jones R. The Emancipation of the Russian Nobility: 1762-1785. Princeton; New Jersey, 1973; Madariaga I., de. Catherine the Great: A Short History. New Haven; L., 1990; Raev M. Origins of the Russian Intelligentsia: The Eighteen-Century Nobility. N.Y., 1966 и др.

4 Edelman R. Gentry Politics on the Eve of Russian Revolution: The Nationalist Party 1907-1917. New Brunswick, 1980; Haimson L.N. The Parties and the State: The Evolution of Political Attitudes in the Structure of Russian History. N.Y., 1970; Manning R.T. The crisis of the old order in Russia: gentry and government. Princeton Univ. press, 1982 и др.

5 Беккер С. Миф о русском дворянстве. Дворянство и привилегии последнего периода императорской России. М., 2004; Becker S. Nobility and Privilege in Late Imperial Russia. Decalb: Northern Illinois Univ. press, 1985. циальной трансформации. Прогрессирующая внутренняя дифференциация сословия способствовала его постепенной успешной адаптации к новым общественным отношениям.

Событием в зарубежной историографии стал выход в середине 1990-х гг. книги американской исследовательницы П. Рузвельт «Жизнь в русской сельской дворянской усадьбе. Социальная и культурная история».1 Изучив мемуарные источники и художественную литературу, автор монографии наметила такие важные аспекты проблемы, как взаимодействие в усадебной культуре различных видов искусства и социально-бытовых факторов, а также её роль в процессе формирования мировоззрения русской интеллигенции.

В целом, обзор историографии показал, что, несмотря на большое количество работ, затрагивающих интересующие нас проблемы, не существует ни одного комплексного исследования, посвященного вкладу отдельного дворянского рода в историю.

Указанное состояние научной литературы предопределило цель исследования - всестороннее изучение вклада дворянского рода Давыдовых в историю России и Тамбовской губернии.

В соответствии с целью диссертации сформулированы следующие задачи:

- исследовать генеалогию и демографическое поведение дворян Давыдовых;

- изучить общественное положение и профессиональный статус членов семьи на протяжении конца XVIII - первой четверти XX вв.;

- рассмотреть службу Давыдовых в государственных и земских учреждениях, участие их в работе дворянских корпоративных органов;

- проанализировать хозяйственную, деятельность помещиков Давыдовых в их имениях на территории Тамбовской губернии в контексте рационализации сельскохозяйственного производства и переработки продукции сельского хозяйства;

1 Roosevelt P.R. Life on the Russian Country Estate. A Social and Cultural History. Yale University, 1995.

- раскрыть конкретные проявления культурного феномена Спасской усадьбы Давыдовых;

- оценить деятельность дворян Давыдовых в учреждениях образования и культуры.

Источниковая база диссертации включает как опубликованные, так и архивные материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Тамбовской области (ГATO), Государственной публичной исторической библиотеки России, Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. A.C. Пушкина, научных библиотек Тамбовского областного краеведческого музея и Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Эти источники условно можно разделить на следующие группы: архивные и опубликованные делопроизводственные документы, разного рода справочные и статистические издания, периодическая печать и источники личного происхождения.

Первую группу образуют архивные и опубликованные делопроизводственные документы разнообразные по происхождению, содержанию и глубине информации. Прежде всего это материалы ГАТО. Документы его фонда 161 (Тамбовский губернский предводитель дворянства, Тамбовское губернское дворянское депутатское собрание) содержат ценные сведения по генеалогии и демографии тамбовского дворянского рода Давыдовых, социальному положению и профессиональному статусу его представителей, их государственной и общественной службе.1 Информация подобного же плана представлена в фондах: 2 (Тамбовское наместническое правление, Тамбовское губернское правление), 4 (правитель Тамбовского наместничества, канцелярия Тамбовского губернатора), 26 (Тамбовское губернское по крестьянским делам присутствие, Тамбовское губернское присутствие), 41 (Тамбовская губернская землеустроительная комиссия), 66 (прокурор Тамбовского окруж

1 ГАТО. Ф. 161. On. 1. Д. 250, 834, 1907, 2181, 2438, 2439, 2445, 2456, 2483, 2540, 2545, 2640, 2674, 2693, 2782, 2785, 2789, 2798, 2923, 4437, 6031, 7212, 7284, 7387, 8090, 8590, 8706, 8760, 8774, 9144, 9288, 9371, 9496. ного суда), 85 (Тамбовское отделение государственного банка), 143 (Тамбовская губернская земская управа), 152 (Моршанская уездная земская управа), 220 (Моршанская дворянская опека), 1058 (канцелярия губернского и уездных комиссаров Временного правительства Тамбовской губернии), Р.-1 (исполнительный комитет совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Тамбовской губернии).1 Среди них особо следует отметить фонд канцелярии губернского и уездных комиссаров Временного правительства, в котором находятся разносторонние материалы о деятельности на посту губернского комиссара Ю.В. Давыдова весной-летом 1917 г. Значительная их часть опубликована в сборнике документов «Крестьянское движение в Тамбовской губернии (1917-1918)». Однако в сборнике содержатся преимущественно сведения о борьбе Юрия Васильевича с аграрными беспорядками в губернии, поэтому нас интересовали в фонде, в первую очередь, документы характеризующие остальные стороны его деятельности.

Материалы фондов 12 (Тамбовская казённая палата) и 168 (Тамбовское отделение государственного дворянского земельного банка) ГАТО, а также 1355 (Генеральное межевание) РГАДА являются ценным источником по землевладению и помещичьему хозяйству дворян Давыдовых.3

Опубликованная делопроизводственная документация содержит самую разнообразную информацию о вкладе дворянского рода Давыдовых в историю.4 К её числу относятся, обладающие большой информативной ёмкостью,

1 ГАТО. Ф. 2. Оп. 139. Д. 3489; Ф. 4. Оп. 1. Д. 732, 829; Ф. 26. Оп. 3. Д. 1, 761, 1606; Ф. 41. Оп. 2. Д. 16; Ф. 66. Оп. 3. Д. 1; Ф. 85. Оп. 1. Д. 563; Ф. 143. Оп. 1. Д. 129; Ф. 152. Оп. 1. Д. 1226, 1227, 1228 а, 1231, 1329, 1481, 1483, 1484, 1538, 1539; Ф. 220. Оп. 1. Д. 17; Ф. 1058. Оп. 1. Д. 2, 4, 7, 40; Ф. Р.-l. Оп. 3. Д. 207.

2 Крестьянское движение в Тамбовской губернии (1917-1918): документы и материалы / Серия: Крестьянская революция в России. 1902-1922 гг.: документы и материалы / под ред. В. Данилова и Т. Шанина. М., 2003.

3 ГАТО. Ф. 12. Оп. 1. Д. 3592; Ф. 168. Оп. 1. Д. 862, 863, 880, 881, 2301, 2952, 3933, 3934, 4147, 4857, 5165, 5843, 5974, 7090; РГАДА. Ф. 1355. Оп. 1. Д. 1630, 1631, 1632, 1633.

4 Годовой отчёт Толстовского общества в Москве за 1913 год. М., 1914; Обзор народного хозяйства Тамбовской губернии октябрь 1921 - октябрь 1922 г. Отчёт Тамбовского губис-полкома IX-му Съезду Советов Тамбовской губернии и отчёт губэкосо Совету Труда и Обороны/ ред. колл. А.И. Абиндер [и др.]; под общ. ред. В.Я. Ноарова. Тамбов, 1922; Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности. СПб., 1903. Т. 41. Тамбовская губерния и мн. др. журналы и сборники постановлений земских собраний Тамбовской губернии.1 Они позволяют рассмотреть службу Давыдовых в земских учреждениях с момента их введения в губернии.

Архивные и опубликованные делопроизводственные документы в целом заслуживают высокой степени доверия, т.к. имели текущий характер, просто фиксировали решение конкретных житейских вопросов, не содержали личностных оценок. Но всё-таки приходится учитывать то, что в некоторых группах документов, особенно в протоколах губернских земских собраний, отразилась политическая борьба в провинциальном обществе, в которую были включены представители дворянского рода Давыдовых.

Справочные и статистические материалы дают, главным образом, единичные, но весьма ценные факты о профессиональной карьере, имущественном положении и хозяйственной деятельности в имениях помещиков Давыдовых.2 Особо следует выделить, вышедшие в 1890-х гг., пятнадцатый том «Сборника статистических сведений по Тамбовской губернии» и шестой выпуск «Описаний отдельных русских хозяйств».3 Первое издание содержит важную информацию о землевладении и ведении хозяйства в экономиях Давыдовых пореформенного периода, второе - подробное описание Черкинско-го имения Екатерины Васильевны конца XIX столетия. Поскольку указанные издания содержат не только цифровые, но и описательные данные возможна перепроверка «лукавой» статистики.

1 Журнал чрезвычайного Тамбовского уездного земского собрания 17-го мая 1905 года с приложениями. Тамбов, 1905; Журналы очередного Елатомского уездного земского собрания 1904 года с приложениями. Муром, 1905; Сборник постановлений Моршанского уездного земского собрания с 1865 по 1870 год. Тамбов, 1870; Сборник постановлений Тамбовского губернского земского собрания за 1895-1906 гг. / сост. В.И. Маноцков. Тамбов, 1909. Т. 3 и мн. др.

2 Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей. СПб., 1902. Т. 2. Среднерусская чернозёмная область / под ред. П.П. Семёнова и В.И. Ламанского; Сборник статистических сведений по Тамбовской губернии. Тамбов, 1882. Т. 3. Моршанский уезд / под ред. Н. Романова; Сборник-календарь Тамбовской губернии на 1903 год. Тамбов, 1903 и мн. др.

3 См.: Описания отдельных русских хозяйств. СПб., 1898. Вып. 6. Тамбовская губерния. С. 13-15; Сборник статистических сведений по Тамбовской губернии. Тамбов, 1890. Т. 15. Частное землевладение Моршанского уезда / сост. П.М. Дубровский.

Отдельную группу источников составляют материалы периодической печати — московского «Толстовского ежегодника» и тамбовских газет «Тамбовских губернских ведомостей», «Тамбовского края», «Тамбовского листка».1 В них наряду с единичными сообщениями по теме исследования представлены содержательные статьи о государственной и общественной службе видных представителей тамбовского дворянского рода Давыдовых. Для этих изданий характерна известная субъективность и тенденциозность подачи информации. Кроме того, ценным источником для изучения животноводства, торговли и перерабатывающего производства экономий помещиков Давыдовых конца XIX - начала XX вв. являются приложения к тамбовскому журналу «Сельскохозяйственная жизнь».2

Документы личного происхождения, - воспоминания, дневники, записные книжки и письма, фотографии, принадлежавшие самим Давыдовым и их о современникам, - образуют последнюю группу исторических источников. Эти документы, несмотря на всю их субъективность, содержат обширный фактический материал по различным сторонам исследуемой темы, который во многом дополняет остальные источники.

1 Тамбовские губернские ведомости. 1863. 6 июля; 1898. 2 мая; 15 августа; 8 декабря; 1900. 19 октября; Тамбовский край. 1914. 28 января; 19 февраля; 18 мая; 17 сентября; Тамбовский листок. 1914. 28 ноября;. 10 декабря; 23 декабря; 1915. 30 января; 4 февраля; 6 мая; 9 июля; 10 июля; 11 июля; 27 августа; 15 ноября; 17 ноября; 3 декабря; 5 декабря; 25 декабря; Толстовский ежегодник. 1912 г. М., 1912.

Сведения о некоторых хозяйствах и технических мероприятиях Тамбовской и других губерний. Тамбов, 1912; Сведения о продажных племенных животных на 1-е декабря 1912 года в хозяйствах Тамбовской губернии. Тамбов, 1912.

3 Аксаков И.С. Письма к родным 1844-1849. М., 1988; Булгаков В.Ф. Лев Николаевич Толстой, его друзья и близкие. Тула, 1970; Давыдов A.B. Надписи к Кулеватовским фотографиям // Земство. 1994. № 4. С. 103-138; Давыдов Н.В. Из помещичьей жизни прошлого столетия //Голос минувшего. 1916. № 2. С. 164-200; Его же. Из прошлого: в 2 ч. М., 19131917; Давыдов С.А. Записки старого взрывника. М., 1998; Джунковский В.Ф. Воспоминания: в 2 т. М., 1997. Т. 1; Муратов Н.П. Записки тамбовского губернатора. Тамбов, 2007; Лев Толстой. Поли. собр. соч.: в 91 т. М., 1992. Т. 53. Дневники и записные книжки 18951899; Станиславский К.С. Знакомство с Л.Н. Толстым // Л.Н. Толстой в воспоминаниях современников: в 2 т. М., 1978. Т. 2. / сост. Н.М. Фортунатова. С. 110-114, 543, 544; Телешов Н.Д. Записки писателя: воспоминания и рассказы о прошлом. Саратов, 1987; Урусов С.Д. Очерки прошлого. М., 1907. Т. 1. Записки губернатора. Кишинёв 1903-1904 г.; Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 1918 и др.

Такая источниковая база диссертации своей широтой и достаточной репрезентативностью обеспечивает объективный взгляд на вклад тамбовского дворянского рода Давыдовых в историю России и губернии в конце XVIII -первой четверти XX вв., является необходимым условием достоверности исследования, позволяя решить поставленные в нём задачи.

Методологическую основу работы составили общенаучные принципы историзма и объективности. Первый позволил нам рассмотреть деятельность тамбовских дворян Давыдовых в контексте конкретно-исторических условий развития страны и региона в конце XVIII - первой четверти XX столетий; второй — избежать крайностей в оценках представителей высшего сословия, характерных как для советской историографии, считавшей дворян угнетателями и классовыми врагами, так и для многих современных изданий, причисляющих их к настоящим благодетелям народа.

В целом диссертация выдержана в русле цивилизационного подхода, определяющего исследуемый период как переходный от традиционного аграрного общества к индустриальной цивилизации и гражданскому обществу. Его использование дало возможность изучить деятельность Давыдовых на фоне социально-экономической и общественно-политической модернизации России.

Специфика предмета исследования, заключающаяся в невозможности чёткого выявления признаков рассматриваемого явления на основе обобщённых данных, побудила нас к применению микроисторического подхода. Вместе с тем, учитывались макропроцессы в основных сферах развития страны в конце XVIII — первой четверти XX вв. для преодоления опасности абсолютизации локального исследования. Сочетание микро- и макроисторических подходов позволило нам на примере тамбовского дворянского рода Давыдовых более или менее точно определить роль и место отдельных представителей высшего сословия в истории своего региона и России в целом.

Использование в диссертации системно-структурного подхода дало возможность изучить отдельные элементы жизни и деятельности Давыдовых демографическое поведение, социальный статус, профессиональную служебную деятельность, управление хозяйственными делами, активность в культурной сфере) как элементы единой взаимосвязанной системы.

Применение тендерного подхода к теме исследования было вызвано необходимостью выявления особенностей социальных ролей отдельных мужчин и женщин из дворянского рода Давыдовых. Особое внимание обращено на деятельность дворянок Давыдовых в нетрадиционных для большинства представительниц высшего сословия сферах жизни, таких как исполнение роли главы семьи, управление имениями, общественная служба.

Решение поставленных в работе задач потребовало обращения к приёмам, методам, понятийным аппаратам других научных дисциплин - генеалогии, демографии, социологии, статистики, экономики, культурологии - и, соответственно, к междисциплинарному подходу.

Наряду с описательно-аналитическим в диссертации широко использовались сравнительно-сопоставительный и историко-генетический методы. Первый применялся преимущественно для сравнения демографического поведения Давыдовых с общероссийскими показателями. Второй позволил рассмотреть корни исторической деятельности дворянского рода Давыдовых, установить преемственность между поколениями дворян.

Проведённый в исследовании контент-анализ деятельности Фёдора Андреевича в Общем собрании господ предводителей дворянства Тамбовской губернии показал не только его конкретно-исторический вклад в историю региона, но и подчеркнул роль родоначальника Давыдовых в становлении института предводителей дворянства.

В работе использовались информационные технологии для создания электронных баз данных «Генеалогия» и «Семья». Причём для составления последней нами впервые в исторической науке к семьям высшего сословия, на примере семей дворянского рода Давыдовых, была применена компьютерная технология ВИС (восстановления истории семьи), разработанная белорусским исследователем В.Л. Носевичем для изучения крестьянских се 1 меи.

Научная новизна исследования заключена в самой теме диссертации. Впервые на конкретно-историческом материале комплексно изучены роль и место отдельного дворянского рода «второго плана» в развитии своего региона и страны в целом.

Практическая значимость работы. Результаты и фактический материал настоящего исследования могут быть использованы при написании работ по истории российского дворянства, социальной истории и исторической демографии, в преподавании общих и специальных курсов отечественной истории, при создании музейных выставок и экспозиций.

1 Носевич В.Л. Демографические показатели белорусского крестьянства во второй половине XVIII - первой половине XIX в. // Компьютер и историческая демография. Барнаул, 2000. С. 73-198.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тамбовский род дворян Давыдовых"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории России известно много дворянских родов. Традиционно в научной и научно-популярной литературе уделялось внимание наиболее крупным, аристократическим родам Российской империи. Менее исследованы фамилии высшего сословия «второго плана», которые внесли большой вклад в историю страны и своего региона. И в Тамбовской губернии было немало дворянских родов второго ряда, оставивших заметный «след» в истории (Чичерины, Боратынские, Воейковы, Комсины, Нарышкины, Сабуровы и мн. др.). Но вклад тамбовской ветви Давыдовых оказался более разносторонним.

Видные представители тамбовского дворянского рода Давыдовых содействовали становлению и развитию важнейших государственных и общественных институтов, деятельно участвовали в работе органов государственной власти и местного самоуправления.

С 1860-х гг. они активно включились в политическую борьбу, иногда добиваясь в ней крупных успехов. Давыдовы в большинстве своём принадлежали, хотя и не к самому большому в среде провинциального дворянства, либеральному направлению, но сохраняли приверженность ему на протяжении нескольких поколений, в отличие от ряда других известных либеральных семей (например, Чичериных или Вышеславцевых), которые «дали» губернии активных деятелей только в одном поколении.

Для дворян Давыдовых была характерна социально-профессиональная модель политического поведения. Их деятельность отличалась взаимопроникновением корпоративно-профессиональных и общественно-политических установок. Своих политических целей Давыдовы стремились, преимущественно добиваться, не выходя за рамки действовавшего законодательства.

На протяжении более чем полувека они отстаивали необходимость сохранения завоеваний реформ царствования императора Александра II и выступали за их дальнейшее расширение. Возросшее в начале XX столетия значение дворян Давыдовых в общественно-политической жизни Тамбовской губернии, позволило им использовать региональную политическую элиту в своих интересах и смещать губернаторов.

Вместе с тем, их либеральные воззрения сочетались с уважительными отношениями с крестьянами — достаточно редким явлением в среде российского дворянства.

Известные представители дворянского рода Давыдовых очень заметно способствовали социально-экономическому развитию Тамбовской губернии и как общественные, земские, государственные деятели, и как конкретные сельские хозяева. Они оказались в числе всего нескольких десятков тамбовских землевладельцев, которые приступили к созданию рациональных хозяйств. Более того, некоторые локальные виды деятельности Давыдовых имели общероссийское значение. Уже при первых помещиках Давыдовых рациональные технологии стали широко внедряться в отдельные отрасли производства их Спасской экономии, а само имение стало ориентированным на рынок товарным хозяйством. В пореформенный период передовые экономии Давыдовых стали проводить комплексную рационализацию производства. Черкинское имение получило статус образцового хозяйства Российской империи. Кулеватовская экономия выдвигалась советом местного хозяйства на это звание. Комплексная рационализация производства проводилась ещё в нескольких имениях Давыдовых (Подостровное, Мокрое с хутором Екатерининским, хутор Петровский Елатомского уезда Тамбовской губернии).

Такого рода сочетание успешной хозяйственной активности дворян «второго плана» с общественно-политической деятельностью было редким явлением в губернии, да и, возможно, в России в целом.

Дворянский род Давыдовых внёс существенный вклад в образование и культуру России и губернии. В начале XIX столетия первые помещики Давыдовы превратили усадьбу своего Спасского имения в очаг культурных традиций провинциального дворянства, просуществовавший до 1870-х гг. Привитые на усадьбе культурные традиции позволили представителям четвёртого поколения Давыдовых принять активное участие в деле просвещения населения, которое было продолжено следующим поколением дворян.

В целом, исследование тамбовского дворянского рода Давыдовых позволило проследить вклад в историю страны и региона отдельной общности людей на фоне исторических явлений и процессов и в связи с ними, помогло понять их «живую» человеческую составляющую.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тамбовский род дворян Давыдовых"

На правах рукописи

ШУВАЕВ Денис Андреевич

ТАМБОВСКИЙ РОД ДВОРЯН ДАВЫДОВЫХ: ВКЛАД В ИСТОРИЮ РОССИИ И ГУБЕРНИИ (конец XVIII - первая четверть XX вв.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

19 МАЙ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тамбов - 2011

4847029

Работа выполнена на кафедре Российской истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор

Канищев Валерий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор

Акульшин Петр Владимирович кандидат исторических наук Кузьмин Антон Вячеславович

Ведущая организация

ГОУВПО «Тверской государственный университет»

Защита состоится 21 мая 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.08 при ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 181и, аудитория 221.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина по адресу: 392002, г. Тамбов, ул. Советская, 6 и на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина http://www.tsutmb.ru.

Автореферат разослан «¿J» апреля 2011 г.

Ученый секретарь Объединенного диссертационного совета ДМ 212.261.08

кандидат исторических наук, доцент | -Самохин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В отечественной исторической науке начался переход к изучению личностей «второго плана». Важным становится исследование таких общностей, частным проявлением которых являлся дворянский род. Дворянские роды «второго плана» наряду со знаменитыми фамилиями высшего сословия, пусть и в меньшей мере, но все-таки задавали тон в политической, экономической и культурной жизни общества, во многом определяли направленность межсословных отношений в российском государстве и обществе, влияли на проведение различных реформ, особенно на их реализацию на местах.

Научная актуальность проблемы связана с недостаточной ис-следованностью российских дворянских родов «второго плана», их вклада в историю страны и отдельных регионов. Внимание исследователей сосредоточено преимущественно на генеалогии дворянских семейств. Поэтому наряду с генеалогией важно рассмотреть демографию, общественное положение и профессиональный статус членов семей, проанализировать государственную и общественную службу, хозяйственный уклад имений и деятельность в сфере культуры отдельных дворянских родов «второго плана».

Особую актуальность теме исследования придаёт повышенное внимание современного российского государства и общественности к проблемам семьи. Определение вклада отдельного дворянского рода в историю поможет ответить на волнующий отечественные общественные и научные круги вопрос о роли и месте семьи в российском обществе.

Объектом изучения является тамбовская ветвь дворянского рода Давыдовых.

Предметом исследования - конкретные роль и место дворян Давыдовых в политических, экономических, социальных и культурных процессах в стране и Тамбовской губернии на протяжении полутора столетий.

Хронологические рамки работы охватывают конец XVIII -первую четверть XX столетий, т.е. период от заключения брака (как начала истории семьи) родоначальником Фёдором Андреевичем Давыдовым (1780 г.) до постановления правительства 1925 г. о повсеместном выселении бывших помещиков из их усадьб.

Географические рамки диссертации определены преимущественно границами Тамбовской губернии. Однако по мере выяснения общероссийских аспектов темы приходилось выходить за эти рамки.

Так, в наше поле зрения попали Москва, Кишинёв, Плоцк (Царство Польское), Женева (Швейцария), Тульская губерния и др. территории.

Степень изученности темы. В историографии проблемы можно выделить несколько этапов. Историки конца XVIII - первой половины XIX вв. занимались, главным образом, описанием прав, обязанностей, привилегий, быта и образа жизни дворянства1.

В пореформенный период, несмотря на преобладание публицистической направленности, утвердилась достаточно объективная методология исследований. Учёные смогли накопить большой фактический материал.

Представители официального направления выступали с критикой темпов и методов реформ 1860-х гг., отстаивали дворянские привилегии2. Их работы носили явный апологетический характер. Однако некоторые из этих трудов содержали ценные факты и наблюдения о структуре сословия, усилившейся неоднородности его состава, о деятельности дворянских корпоративных организаций и т. д. Среди них необходимо выделить труд Нарцова по истории дворянства Тамбовской, Пензенской и Саратовской губерний3. Автор частично затронул и генеалогию тамбовского дворянского рода Давыдовых.

Сторонники либеральной концепции исходили из необратимости процессов, вызванных реформами Александра II. Отмечая закономерность происходивших изменений в дворянских имениях, они писали об искусственности происхождения российского дворянства и отсутствии в нём корпоративной сплочённости4. Часть либералов касалась роли дворянства в государственном управлении

1 Миллер Г.Ф. Известие о дворянах российских. СПб., 1790; Сгшридов М.Г. Краткий опыт исторического известия о российском дворянстве. М., 1804; Бегичев Д.Н. Быт русского дворянства в разных эпохах и обстоятельствах его жизни: в 2 ч. М., 1851 и др.

2 Пазухин АД. Современное состояние России и сословный вопрос. М., 1886; Кашкаров И.Д. Дворянское дело. СПб., 1888; Елишев А.И. Дворянское дело. М., 1898 и др.

3 Нарцов А.Н. Материалы для истории Тамбовского, Пензенского и Саратовского дворянства. Т. 1. // Известия Тамбовской ученой архивной комиссии. Тамбов, 1904. Вып. 47.

4 Милюков П.Н. Очерки истории русской культуры. М., 1909. Ч. 1; Тер-пигорев С.Н. Оскудение. Очерки помещичьего разорения. СПб., 1881; Ш. Дворянство в России. Исторический и общественный очерк // Вестник Европы. 1887. Кн. 3-6 и др.

и местном самоуправлении5. Особо отмечался дворянский приоритет в органах власти на местах вплоть до земской реформы 1864 г. Некоторые представители либерального направления уделили внимание на роль дворян в истории земских учреждений6.

Историки, стоявшие на народнических позициях, отводили особое место дворянскому землевладению7. Они доказывали, что капитализм в России был случайным явлением, не приведшим к крупному производству, поэтому судьба помещичьих латифундий исторически предрешена.

Анализ дворянского сословия в рамках марксисткой теории дал В.И. Ленин8. Он резко критиковал дворян-землевладельцев как эксплуататоров, считал, что помещики выступали в роли тормоза аграрных преобразований. Вместе с тем, В.И. Ленин провёл серьёзный анализ помещичьего хозяйства, рассмотрел его капиталистическую эволюцию. В советское время даже отдельные ленинские высказывания о российском дворянстве стали обязательными постулатами для историков.

В конце XIX в. усилился научный интерес к русской усадьбе как к оплоту уходящей дворянской культуры9. Информация о художественных памятниках часто преподносилась в восторженных лирических тонах. В них отсутствовало комплексное изучение усадебной культуры.

5 Градовский А. Д. Высшая администрация России ХУЩ столетия и генерал-прокуроры. СПб., 1866; Дитятин И.И. Устройство и управление городов России: в 2 т. СПб., 1875-1877; Кизеветгер А.А. Местное самоуправление в России: IX - XIX столетия: исторический очерк. Пг., 1917 и др.

6 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет: в 4 т. СПб., 1909-1911; Иорданский Н.И. Земский либерализм. М., 1905; Скалон В.Ю. По земским вопросам. СПб., 1905; Белоконский И.П. Земское движение. СПб., 1914 и др.

7 Васильчиков А.И. Землевладение и земледелие в России и других европейских государствах: в 2 т. СПб., 1876. Т. 1; Воронцов В.П. Судьбы капитализма в России. СПб., 1882; Энгельгардт А.Н. Из деревни. 11 писем. СПб., 1882 и др.

8 Ленин В.И. Развитие капитализма в России // Поли. собр. соч.: в 55 т. М., 1958. Т. 3; Его же. Крепостники за работой // Там же. М„ 1959. Т. 5. С. 8792; Его же. Аграрный вопрос в России к концу XIX века // Там же. М., 1961. Т. 17. С. 57-137 и мн. др.

9 Шереметьев С.Д. Михайловское. М., 1906; Порецкий Н.А. Село Влахернское, имение князя С.М. Голицына. М., 1913; Лукомский Г.К. Старинные усадьбы Харьковской хубернии. Уезды: Ахтырский, Богодуховский, Вол-ковский, Волчанский, Сумский, Харьковский. Пг., 1917. Ч. 1 и мн. др.

Советская историография восприняла марксистко-ленинскую идеологию. Дворянство как классовый враг любыми способами очернялось. В 1920-1950-е гг. основное внимание историков уделялось дворянскому землевладению в его связи с крестьянским землевладением и землепользованием. В трудах М.Н. Покровского содержались наблюдения о разорении мелких землевладельцев-дворян, утверждение о прогрессивности и устойчивости крупного землевладения, которое стало базой для создания крупного социалистического хозяйства. Однако такие высказывания позднее были поставлены под сомнение, а в 1960-е гг. отвергнуты. В этот период опубликованы работы по истории крупного крепостного хозяйства конца ХУШ-Х1Х вв.10. С.М. Дубровский и П.И. Лященко пришли к выводу о преобладании в помещичьих имениях России капиталистического пути развития хозяйства11. Тамбовский историк П.Н. Черменский придерживался этого мнения12. К.Ф. Максимова доказывала, что капиталистическая эволюция большинства помещичьих имений Тамбовской губернии совершалась медленно13.

После Октябрьской революции произошёл новый всплеск интереса к русским дворянским усадьбам. В 1922 г. образовалось Общество изучения русской усадьбы (ОИРУ). В публикациях членов общества просматривался критический подход к изучению памятники прошлого14.

В конце 1950-х - 1970-е гг. помещичьи имения конца XVIII -первой половины XIX вв. рассматривались преимущественно в исследованиях, посвященных крепостному крестьянству и эволюции

10 Юровский Л.Н. Саратовские вотчины. Статистико-экономичсские очерки и материалы из истории крупного землевладения и крепостного хозяйства в конце XVIII и в начале XIX столетия. Саратов, 1923; Сивков К.В. Очерки по истории крепостного хозяйства и крестьянского движения в России в первой половине XIX века. По материалам архива степных вотчин Юсуповых. М., 1951; Индова Е.И. Крепостное хозяйство в начале XIX века. По материалам вотчинного архива Воронцовых. М., 1955.

11 Дубровский С.М. Очерк русской революции. Сельское хозяйство. М., 1922; Лященко П.И. Очерки аграрной эволюции в России. М.; Л., 1925.

12 Черменский П.Н. От крепостного права к Октябрю в Тамбовской губернии. 1861-1917. Очерк экономики и культуры пореформенного периода. Тамбов, 1928.

13 Максимова К.Ф. Крестьянская реформа 1861 г. в Тамбовской губернии: дис.... канд. ист. наук. М., 1951.

14 Греч А.Н., Згура В.В. Подмосковные музеи: путеводитель. М., 1926; Анисимов Ю.П., Новицкий Г.А. Останкино. М., 1927; Безсонов С.В. Усадьба Панское: очерк. М., 1929; и мн. др.

феодализма в России15. Касательно пореформенного периода анализу подверглись способы ведения хозяйства в помещичьих имениях. Сложилось два основных направления. Представители первого доказывали, что преобладающей системой помещичьего хозяйства в начале XX в. была капиталистическая16. Выдвинутый тезис оспаривался группой историков (TIJB. Волобуев, А.М. Анфимов, К.Н. Тарновский), получившей название «новое направление»17. Они говорили о недостаточном развитии капиталистических отношений в сельском хозяйстве.

Участники дискуссии о российском абсолютизме конца 1960-х - начала 1970-х гг. отмечали среди причин возникновения абсолютизма в России наличие могущественного дворянства и его внутри-сословную борьбу18. В этот период в работах Ю.Б. Соловьёва и B.C. Дякина развивался тезис о нежелании и невозможности со стороны царизма и консервативного дворянства внести коренные изменения в экономическое и политическое устройство страны19.

15 Ковальченко И.Д. Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX в. М., 1967; Федоров В.А. Помещичьи крестьяне Центрально-промыш-лешюго района России конца XVHI - первой половины XIX в. М., 1974; Буганов В.И., Преображенский А.А., Тихонов Ю.А. Эволюция феодализма в России. М., 1980 и др.

16 Дубровский С.М. К вопросу об уровне развития капитализма в сельском хозяйстве и характеристике классовой борьбы в деревне в период империализма (две социальные войны) // Особенности аграрного строя России в период империализма. М., 1962. С. 5-44; Лященко П. И. История народного хозяйства в СССР. М, 1956. Т. 2; Ковальченко ИД, Селунская Н.Б., Лигваков Б.М. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма М., 1982 и др.

17 Анфимов А.М. К вопросу о характере аграрного строя в Европейской России в начале XX в. // Исторические записки. М., 1959. Т. 65. С. 119-162; Анфимов А.М. Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX -начало XX вв.). М, 1969; Волобуев П.В. Выбор путей общественного развития. Теория, история, современность. М., 1987. С. 126-130; Тарновский К.Н. Проблемы аграрной истории России периода империализма в советской историографии // Проблемы социально-экономической истории России. С. 264-311 и др.

18 Аврех АЛ. Русский абсолютизм и его роль в утверждении капитализма в России // История СССР. 1968. № 2. С. 82-104; Павленко Н.И. К вопросу о генезисе абсолютизма в России // Там же. 1970. № 4. С. 54-74; Троицкий С.М. О некоторых спорных вопросах истории абсолютизма в России // Вопросы истории. 1969. № 3. С. 130-149 и мн. др.

19 Соловьёв Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX века. JL, 1973; Его же. Самодержавие и дворянство в 1902-1907 гг. Л., 1981; Его же. Самодержавие и дворянство в 1907-1914 гг. Л., 1990; Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. Л., 1981; Его же. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг.: разложение третьиюньской системы. Л., 1988.

Значительным событием в отечественной историографии стала монография А.П. Корелина «Дворянство в пореформенной России. 1861-1904 гг.», первой обобщающей работы в советской исторической науке о дворянстве. Автор пришёл к выводу об отставании буржуазной эволюции дворянства от темпов капиталистического развития страны20.

Становление в СССР социальной психологии привело к появлению работ о внутренней мотивации поведения представителей высшего сословия2. В качестве основных источников впервые широко использовались мемуары, письма, дневники. Историкам удалось выявить базовые элементы дворянской социальной психологии.

1990-2000-е гг. в отечественной историографии отмечены повышением интереса к истории высшего сословия, появлением новых подходов к изучению дворянства. Б.Н. Миронов пришёл к выводу, что дворянство в наибольшей степени соответствовало «идеальному типу» сословия22. Е.П. Баринова в монографии о дворянстве начала XX в. вместе с экономическим статусом рассмотрела социокультурный облик высшего сословия23. Появились работы по истории дворянства на региональном уровне, в т.ч. по Тамбовской губернии24.

20 Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904 гг. Состав, численность, корпоративная организация. М., 1979.

21 Марасинова ЕЛ. Социальная психология интеллектуально-аристократических кругов российского дворянства последней трети XVIII века (опыт формально-количественного анализа источников эпистолярного характера): ав-тореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1991; Минц С.С. Социальная психология российского дворянства последней трети XVIII - первой трети XIX в. в освещении источников мемуарного характера: автореф. дис. ... кавд. ист. наук. М., 1981; Мокряк Е.И. Дневники и мемуары как источник для изучения социальной психологии дворянства России второй половины XIX - начала XX вв.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1977.

22 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII начало XX в.): в 2 т. СПб., 2000.

23 Баринова Е.П. Российское дворянство в начале XX века: экономический статус и социокультурный облик. М., 2008.

24 Еникеев С А Очерк истории татарского дворянства. Уфа, 1999; Шаповалов В.А. Дворянство Центрально-Чернозёмного региона России в пореформенный период. М., Белгород, 2002; Шестаков М.В. Российское провинциальное дворянство в последней четверти XVIII - первой половине XIX вв. (на материалах Тамбовской губернии): автореф. дис.... канд. ист. наук. Тамбов, 2006; Пень-кова О.П. Дворянство Тамбовской губернии (1861-1906). Монография. Тамбов, 2009 и мн. др.

Историки продолжили изучение аграрной эволюции помещичьего хозяйства на региональном уровне. Особо следует отметить диссертацию Е.В. Хмель, в которой на материалах Тамбовской губернии изучено формирование рационального природопользования в хозяйствах крупных землевладельцев в конце XIX - начале XX вв.25.

Взаимоотношения власти и высшего российского сословия в начале XX столетия с применением методологии новой социальной истории были изучены Е.П. Бариновой26. С новых позиций было показано, что эти взаимоотношения составляли одновекторную константу, были негибкими, не соответствовали задачам модернизации страны, способствовали крушению государственного строя. А.В. Кузьмин, изучив взаимную идентификацию дворян и крестьян в конце XIX - начале XX в., в частности, обратил внимание на особые отношения тамбовских дворян Давыдовых со своими крестьянами27.

Дворянство продолжало рассматриваться в работах по истории российского чиновничества, земского самоуправления и государственного управления28.

Вл.В. Каншцев, изучив борьбу тамбовского губернатора Н.П. Муратова с либеральной региональной политической элитой, в частности, пришёл к выводу, что родственные, соседские, корпоративно-дворянские связи Давыдовых и их сторонников оказались

25 Хмель Е.В. Формирование рационального природоиспользования в хозяйствах крупных землевладельцев Тамбовской губернии в конце XIX - начале XX вв.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Тамбов, 2004.

26 Баринова Е.П. Власть и поместное дворянство России в начале XX века. Самара, 2002.

27 Кузьмин A.B. Взаимная идентификация крестьян и дворян России конца XIX - начала XX вв.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Тамбов, 2007.

28 Кирьянов И.К., Лукьянов М.Н. Парламент самодержавной России. Государственная дума и её депутаты. 1906-1907 гг. Пермь, 1995; Королёва Н.Г. Земство на переломе (1905-1907 гг.). М., 1995; Шепелев JI.E. Чиновный мир России. XVIII - начала XX века. СПб., 2001; Фаизова И.В. «Манифест о вольности» и служба дворянства в XVIII столетии. М., 1999; Шавдулин Е.В. Профессиональная этика и проблема личности второго плана в истории. (Земские либералы в России начала XX в.) // Человек второго плана в истории: сб. науч. ст. Ростов-н/Д., 2006. Вып. 3. С. 20-26; Двухжилова И.В. Земство Тамбовской губернии. Социальный состав и практическая деятельность (1865-1890): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2002; Алёхина Е.В. Тамбовское земство в годы Первой мировой войны. 1914-1918 гг.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Тамбов, 2005.

сильнее связей консервативного губернатора Н.П. Муратова в столичных бюрократических кругах2.

Вновь усилился интерес исследователей к истории российских дворянских усадеб. В 1990-е гг. возрождено ОИРУ, намечены основные подходы к комплексному изучению дворянской усадьбы как исторического и культурного феномена30. Вышел первый обобщающий труд, посвященный дворянской и купеческой сельской усадьбе в России. Лейтмотивом большинства исследований стало своеобразие усадебного мира. Появились работы по тамбовским дворянским усадьбам31. В коллективной монографии «Новотомни-ково» была предпринята попытка комплексного исследования усадьбы графа И.И. Воронцова-Дашкова32.

В 1990-2000-е гт. стали выходить исследования, посвященные отдельным российским дворянским родам33. Их авторы уделяли внимание преимущественно генеалогии, мало изучая проблему вклада отдельной дворянской семьи в историю.

Зарубежные историки серьезно приступили к исследованию российского дворянства с 1960-х гг.34. Они рассматривали историю первого сословия в контексте макроисторического развития страны. В их работах основное внимание уделялось взаимоотношениям го-

29 Кашпцев Вл.В. Деятельность тамбовского губернатора Н.П. Муратова в коотексге борьбы консервативной и либеральной региональных политических элит. 1906-1912 гг.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Тамбов, 2005.

30 Иванова JI.B. Дворянская усадьба - исторический и культурный феномен // Дворянское собрание: историко-публицистический и литературно-художественный альманах. М., 1994. № 1. С. 149-165; Пушкарёва И.М. Сельская дворянская усадьба в пореформенной России (к постановке проблемы) // Вопросы истории. 1999. № 4. С. 14-29; Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI-XX вв. Исторический очерк / ред. колл. JI.B. Иванова [и др.]. М„ 2001

31 Русские провинциальные усадьбы XVIII-XX века. Воронеж, 2003; Ку-ченкова В.А. Русские усадьбы. Тамбов, 2003 и др.

32 Новотомниково / науч. ред. IO.A. Мизис. Воронеж, 2002.

33 Дворянские роды Российской империи: в 10 т. СПб., 1993. Т. 1. Князья / авт.-сост. П.Х. Гребельский [и др.]; науч. ред. C.B. Думин; Мерковских В.Г. Костромские дворяне Верховские. М., 2000; Майоров М.В. Русская родословная мозаика. М., 2002 и мн. др.

34 Raev M. Origins of the Russian Intelligentsia: The Eighteen-Century Nobility. N.Y., 1966; Jones R. The Emancipation of the Russian Nobility: 1762-1785. Princeton; New Jersey, 1973; Madariaga I., de. Catherine the Great: A Short History. New Haven; L., 1990 и др.

сударства и дворянства, социальной трансформации высшего сословия и имущественному положению различных категорий дворян.

Особый интерес зарубежных исследователей вызывали социальные изменения в дворянском сословии пореформенного периода Сложилось две основные концепции. Сторонники первой - большинство историков - считали, что трансформация социальной структуры привела к упадку дворянства вследствие нерационального поведения сословия3 . Согласно же точке зрения С. Беккера высшее сословие переживало сложный процесс социальной трансформации, внутренняя дифференциация сословия способствовала его постепенной успешной адаптации к новым общественным отношениям36.

Событием в зарубежной историографии стал выход в середине 1990-х гг. книги американской исследовательницы П. Рузвельт «Жизнь в русской сельской дворянской усадьбе. Социальная и культурная история»37. Изучив мемуарные источники и художественную литературу, автор монографии наметила такие важные аспекты проблемы, как взаимодействие в усадебной культуре различных видов искусства и социально-бытовых факторов, её роль в процессе формирования мировоззрения русской интеллигенции.

В целом, обзор историографии показал, что, несмотря на большое количество работ, затрагивающих интересующие нас проблемы, не существует ни одного комплексного исследования, посвященного вкладу отдельного дворянского рода в историю.

Указанное состояние научной литературы предопределило цель исследования - всестороннее изучение вклада дворянского рода Давыдовых в историю России и Тамбовской губернии.

В соответствии с целью диссертации сформулированы следующие задачи:

- исследовать генеалогию и демографическое поведение дворян Давыдовых;

- изучить общественное положение и профессиональный статус членов семьи на протяжении конца XVIII - первой четверти XX вв.;

35 Haimson L.N. The Parties and the State: The Evolution of Political Attitudes in the Structure of Russian History. N.Y., 1970; Edelman R. Gentry Politics on the Eve of Russian Revolution: The Nationalist Party 1907-1917. New Brunswick, 1980; Manning R.T. The crisis of the old order in Russia: gentry and government. Princeton Univ. press, 1982 и др.

36 Беккер С. Миф о русском дворянстве. Дворянство и привилегии последнего периода императорской России. М, 2004.

37 Roosevelt P.R. Life on the Russian Country Estate. A Social and Cultural History. Yale University, 1995.

- рассмотреть службу Давыдовых в государственных и земских учреждениях, участие их в работе дворянских корпоративных органов;

- проанализировать хозяйственную деятельность помещиков Давыдовых в их имениях на территории Тамбовской губернии в контексте рационализации сельскохозяйственного производства и переработки продукции сельского хозяйства;

- раскрыть конкретные проявления культурного феномена Спасской усадьбы Давыдовых;

- оценить деятельность дворян Давыдовых в учреждениях образования и культуры.

Источниковая база диссертации включает опубликованные материалы и архивные документы, хранящиеся в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Тамбовской области (ГАТО). Эти источники можно разделить на следующие группы: делопроизводственные документы, справочные и статистические издания, периодическая печать и источники личного происхождения.

Делопроизводственные документы содержат разнообразные по происхождению, содержанию и глубине сведения по генеалогии и демографии тамбовского рода Давыдовых, социальному положению и профессиональному статусу его представителей, их государственной и общественной службе. Документация в целом заслуживает высокой степени доверия, т.к. имела текущий характер, фиксировала решение конкретных вопросов, не содержала личностных оценок. Но всё-таки приходится учитывать, что в некоторых документах, особенно в протоколах губернских земских собраний, отразилась политическая борьба в провинциальном обществе, в которую были включены Давыдовых.

Справочные и статистические материалы дают единичные, но ценные факты о профессиональной карьере, имущественном положении и хозяйственной деятельности в имениях Давыдовых. Особо выделим «Сборник статистических сведений по Тамбовской губернии» и «Описание отдельных русских хозяйств»38. Поскольку указанные издания содержат не только цифровые, но и описательные данные, возможна перепроверка «лукавой» статистики.

38 Описания отдельных русских хозяйств. СПб., 1898. Вып. 6. Тамбовская губерния. С. 13-15; Сборник статистических сведений по Тамбовской губернии. Тамбов, 1890. Т. 15. Частное землевладение Моршанского уезда / сост. П.М. Дубровский,

Отдельную группу источников составляют периодические издания - московский «Толстовский ежегодник», «Тамбовские губернские ведомости», «Тамбовский край», «Тамбовский листок», приложение к тамбовскому журналу «Сельскохозяйственная жизнь». В них наряду представлены и мелкие факты, и содержательные статьи о государственной, общественной, хозяйственной деятельности представителей тамбовского дворянского рода Давыдовых. Но приходится учитывать субъективность и тенденциозность подачи информации в газетных изданиях.

Воспоминания, дневники, записные книжки, письма, фотографии, принадлежавшие Давыдовым и их современникам, несмотря на субъективность, содержат обширный фактический материал по различным сторонам исследуемой темы, который дополняет остальные источники.

Такая источниковая база диссертации своей широтой и достаточной репрезентативностью обеспечивает объективный взгляд на вклад тамбовского дворянского рода Давыдовых в исторшо России и губернии в конце XVIII - первой четверти XX вв., является необходимым условием достоверности исследования.

Методологическую основу работы составили принципы историзма и объективности. Первый позволил деятельность Давыдовых в конкретно-исторических условиях развития страны и региона в конце XVIII - первой четверти XX в.; второй - избежать крайностей в оценках представителей высшего сословия, характерных как для советской историографии, считавшей дворян угнетателями крестьянства, так и для некоторых современных изданий, причисляющих их к благодетелям народа.

Использование цивилизационного подхода дало возможность изучить деятельность Давыдовых на фоне социально-экономической и общественно-политической модернизации России.

Невозможность чёткого выявления признаков рассматриваемого явления на основе обобщённых данных, побудила нас к применению микроисторического подхода. Учет макропроцессов в развитии страны позволил не допустить абсолютизации локального исследования.

Использование системно-структурного подхода дало возможность изучить отдельные элементы жизни и деятельности Давыдовых как элементы единой взаимосвязанной системы.

Применение тендерного анализа выявило особенности социальных ролей отдельных мужчин и женщин из рода Давыдовых, обратить внимание на деятельность дворянок в нетрадиционных для большинства представительниц высшего сословия сферах жиз-

ни (исполнение роли главы семьи, управление имениями, общественная служба).

Мы также обращались к приёмам, методам, понятийным аппаратам других научных дисциплин - генеалогии, демографии, социологии, статистики, экономики, культурологии - и, соответственно, к междисциплинарному подходу.

В диссертации использовались сравнительный и историко-генетический методы. Проведённый в исследовании контент-анализ текстов о деятельности Ф.А. Давыдова четко показал его особую роль в становлении института предводителей дворянства в губернии. В работе использовались информационные технологии для создания электронных баз данных «Генеалогия» и «Семья». Впервые известная уже компьютерная технология восстановления истории семьи была применена к семьям высшего сословия.

Положения, выносимые на защиту:

- генеалогия рода Давыдовых демонстрировала типичную для большинства дворян разветвленность, но вместе с тем сохранение представлений о единстве рода даже в пятом поколении;

- изучение демографического поведение представителей рода показало немало отклонений от средних для дворянства характеристик, лишний раз подчеркнуло ценность микродемографического анализа;

- в своем социальном статусе Давыдовы до 1917 г. не выпадали из высшей страты, в худшем случае пополняли снижавшиеся доходы имений высокими окладами на государственной и земской службе, а после революции оказались в положении средних слоев советского общества;

- в целом, занимаясь типичными для дворянства видами деятельности, тамбовские Давыдовы достигли наибольших успехов на судебной, сословной и земской службе, почти не имели особых достижений в военной карьере, никак не отличись в службе при Дворе;

- особенно ценен вклад рода Давыдовых в становление земской организации Тамбовской губернии и развитию земско-либеральных традиции на протяжении нескольких десятилетий;

- анализ экономической активности Давыдовых показал редкую для тамбовских помещиков устремленность на комплексную рационализацию хозяйства, но типичную нехватку инвестиций в сельское хозяйство и перерабатывающее производство;

- Спасская (Кулеватовская) усадьба Давыдовых относилось к высшим образцам дворянских «культурных гнезд»;

- участие представителей Давыдовых в учреждениях культуры и образования различного уровня отражало их благородную готовность к просвещению и высших слоев общества, и «простого» народа.

Научная новизна исследования заключена в самой теме диссертации. Впервые на конкретно-историческом материале комплексно изучены роль и место отдельного дворянского рода «второго плана» в развитии своего региона и страны в целом.

Практическая значимость работы. Результаты и фактический материал исследования могут быть использованы при написании работ по истории российского дворянства, социальной истории и исторической демографии, в преподавании общих и специальных курсов отечественной истории, при создании музейных выставок и экспозиций.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 13 работах автора в т.ч. 3 в издании из перечня ВАК (общим объёмом 7,3 п.л.) и представлены на Международной научной конференции «Железные дороги и процессы социальной модернизации России в XIX - начале XX в.» (Тамбов, 2009), Общероссийских научных конференциях «Державинские чтения» (Тамбов, 2009-2011), XII конференции ассоциации «История и компьютер» (Москва, 2010), межрегиональных научно-практических конференциях «Культурные традиции русской провинции XVIII - начала XX в.: европейская парадигма» (Тамбов, 2006), «Формирование гражданского общества в России: проблемы и перспективы» (Тамбов, 2009), региональной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в России в условиях административной реформы: современное состояние и перспективы развития» (Тамбов, 2008).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также двух приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, хронологические и территориальные рамки работы, показана степень научной разработки проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, охарактеризованы источниковая база и методология, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава «История тамбовского дворянского рода Давыдовых» включает два параграфа.

В первом параграфе рассматривается генеалогия и демография Давыдовых на основе созданных электронных баз данных «Генеалогия» и «Семья».

В нашем поле зрения оказалось большинство представителей Тамбовского дворянского рода Давыдовых. Сложившиеся на протяжении конца XVIII - первой четверти XX вв. семьи дворян Давыдовых демонстрировали сложный путь развития семьи по её структуре. Демографическое поведение Давыдовых имело существенные отличия, как от демографического поведения дворянского сословия в целом, так и от всего населения России, что лишний раз отмечает важность микродемографического анализа, позволяющего показать уникальность каждого дворянского рода и подчеркнуть «нежизненность» средних цифр.

Во втором параграфе определяется общественное положение и профессиональный статус членов семьи.

Тамбовские дворяне Давыдовы на протяжении периода с конца XVIII по начало XX в. относились к высшей страте дворянского общества, что давало им возможность участвовать в деятельности любых государственных и общественных учреждений. После Октябрьской революции произошло изменение их социального положения. Они, благодаря сохранению мелкой земельной собственности и профессиональной подготовке, стали принадлежать к средним слоям советского общества.

Давыдовы в конце XVIII - начале XX вв. занимались как государственной, так и общественной службой. Они главным образом служили в административных и судебных органах, в меньшей мере состояли на военной службе. Участвовали в работе земства, дворянской корпоративной организации и различных общественных учреждений. Кроме того, многие Давыдовы являлись землевла-

дельцами преимущественно Тамбовской губернии. Революционные события 1917 г. не помешали некоторым Давыдовым продолжить государственную и даже общественную службу при советской власти. Вместе с тем, у ряда представителей дворянского рода Давыдовых произошла смена профессиональной ориентации. Они даже занимались крестьянским трудом и шли в рабочие профессии.

Вторая глава «Государственная и общественная служба дворян Давыдовых» состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе исследуется содержание военной, судебной, судебно-административной и административной службы видных представителей Тамбовского дворянского рода Давыдовых.

Находясь на военной службе, Давыдовы не внесли значительного вклада в историю России последней четверти XVIII - начала XIX вв. Родоначальник Фёдор Андреевич и его сын Василий за всю свою военную карьеру приняли участие лишь в нескольких походах российского флота, в которых ничем особым себя не проявили.

Больших успехов Давыдовы добились на судебной службе. Они расследовали и рассматривали громкие судебные дела. В пореформенный период сначала способствовали введению, а затем противостояли попыткам контрреформирования судебных уставов императора Александра П. Дворяне Давыдовы были противниками уменьшения судейской независимости, формализма и сокращения участия общественности в судебных разбирательствах, выступали сторонниками гласности судебного процесса и равноправия всех перед законом, поддерживали своих единомышленников. Видный судебный деятель Николай Васильевич Давыдов «параллельно» внес значительный вклад в российскую культуру. Он, занимая должности по судебному ведомству в Туле и Москве, содействовал творчеству великого русского писателя Льва Николаевича Толстого.

Давыдовы, служа по административно-судебному направлению в Тамбовской губернии, осуществляли надзор за сельским управлением в своих участках. Наиболее существенный вклад в историю в этом смысле внёс Василий Васильевич, который, в отличие от большинства земских начальников губернии, стремился не прибегать к административному произволу, а после выхода в отставку с должности земского начальника пытался приобщить крестьян осознанному восприятию политической жизни страны. В целом деятельность дворян Давыдовых по данному направлению содейство-

вала становлению института сначала мировых посредников, а затем -земских участковых начальников.

Значительных успехов на административной службе добился Ю.В. Давыдов после Февральской революции. Занимая пост губернского комиссара Временного правительства, он смог несиловыми методами регулировать общественно-политические и социально-экономические процессы в Тамбовской губернии.

При советской власти Юрий Васильевич внёс определённый вклад в историю, участвуя в работе по планированию сельского хозяйства Тамбовской губернии и выполняя связанные с ней специальные ответственные поручения губисполкома.

Второй параграф посвящен сословной службе Давыдовых.

Тамбовские дворяне Давыдовы активно участвовали в деятельности дворянской корпоративной организации. В первой половине XIX в. они, главным образом, служили по выборам. Наибольший вклад в историю внёс занимавший пост моршанского уездного предводителя дворянства, Ф.А. Давыдов. Он был первым лицом и хозяином уезда, фактически восполняя отсутствующее уездное звено в местном бюрократическом аппарате. Фёдор Андреевич заведовал как общеадминистративными, так и внутренними делами дворянского общества. Он возглавлял многие уездные учреждения, представлял интересы уезда в губернском рекрутском присутствии и даже располагал некоторой исполнительной властью, исполняя роль уездного «полицмейстера» дворянского общества. Проявляя настойчивость в проведении рекрутских наборов по Моршанскому уезду, Ф.А. Давыдов содействовал укреплению обороноспособности страны. В целом его деятельность на посту моршанского уездного предводителя способствовала становлению института предводителей дворянства.

Вместе с тем, Фёдор Андреевич, являясь опекуном малолетнего дворянина Иосифа Романовича Грузинова, сыграл немаловажную роль в судьбе будущего известного поэта и прозаика, внеся тем самым вклад в российскую литературу.

В пореформенный период дворяне Давыдовы продолжили сословную службу, выступая в дворянской корпорации сторонниками либерального направления. Они представляли собой образец семейственности, включённый в структуру корпоративной организации дворянства. Усилившая своё влияние к 1910-м гг. семья Давыдовых заставила действовать большую часть тамбовского дворянства в ин-

тересах либеральных 1фугов местного сообщества. Это позволило Давыдовым снять с должности консервативного губернатора Н.П. Муратова. Они, служа в дворянской корпоративной организации Тамбовской губернии, приняли активное участие в решении задач вставших перед страной и местным сообществом в годы Первой мировой войны. Давыдовы сохраняли влияние на Тамбовское губернское дворянское собрание вплоть до революции 1917 г.

В третьем параграфе рассматривается земская деятельность Давыдовых.

Тамбовские дворяне Давыдовы способствовали становлению и развитию земской организации Тамбовской губернии. Они, являясь сторонниками широкого земского самоуправления, выступали за демократическое преобразование земского представительства, тесное взаимодействие местных органов самоуправления и общества, контроль со стороны населения деятельности земских учреждений, гласность, а также призывали к увеличению роли и самостоятельности земства. Активно отстаивали право земских органов самоуправления на участие в решении вопросов, имевших общегосударственное значение, содействовали объединению земств в масштабах страны и введению межой земской единицы.

Вместе с тем, дворяне Давыдовы влияли на постановления губернских и уездных земских собраний, занимались земскими финансами и налогообложением, вопросами воинской повинности и народного продовольствия, руководили экономическим исследованием губернии. Способствовали развитию народного образования, медицины, ветеринарии, земского страхования, общественного призрения, социального обеспечения, путей и средств сообщения, экономического благосостояния населения.

Третья глава «Хозяйственная деятельность Давыдовых в тамбовских имениях» включает три параграфа.

В первом параграфе исследуется землевладение и землепользование в имениях дворян Давыдовых.

Землепользование в помещичьих хозяйствах Давьадовых в конце XVIII - первой половине XIX вв. было преимущественно традиционным. Рационализация проявилась, главным образом, в садоводстве и огородничестве, частично в земледелии. В пореформенный период в экономиях начался процесс поиска оптимальных форм землепользования, приведший большинство давьщовских хозяйств к широко-

му внедрению рациональных технологий в земледелии, луговодстве, лесном хозяйстве, садоводстве и огородничестве.

Рационализация в имениях Давыдовых нашла выражение в освоении многопольных севооборотов и травосеяния, использовании улучшенных орудий труда и применении удобрений, выращивании новых культур и развитии семенного производства, выборочной рубке лесов и посадке ценных пород деревьев.

Второй параграф посвящен животноводческому производству в помещичьих хозяйствах Давыдовых.

Животноводство в имениях дворян Давыдовых в конце XVIII -первой половине XIX вв., так же как и землепользование, было преимущественно традиционным. Процесс рационализации затронул лишь овцеводство. В пореформенный период Давыдовы наряду с овцеводством стали применять рациональные методы ведения хозяйства в коневодстве, скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве.

Развитие животноводства в экономиях проявилось в стремлениях помещиков поднять породистость животных, улучшить их кормление и содержание. Более того, это развитие привело к превращению некоторых имений в племенные «рассадники» швицкой (Кулеватово) и симментальской (Черкино) породы крупного рогатого скота.

В третьем параграфе рассматривается промышленное и ремесленное производство, торговля и финансовое положение имений.

Помещики Давыдовы на протяжении конца XVIII - начала XX столетий в своих имениях развивали, преимущественно успешно, перерабатывающие предприятия и ремёсла (последние до середины 1870-х гг.). Благодаря таким производствам экономии выпускали не только сырьё, но и готовую продукцию, производили выгодную утилизацию отходов. Кроме того, наличие собственной переработки способствовало развитию различных отраслей сельского хозяйства в имениях и оказывало стимулирующее прогрессивное воздействие на крестьянскую округу.

Дворяне Давыдовы торговали, производившимися в экономиях, товарами как на территории Тамбовской губернии, так и за её пределами. Их хозяйства были ориентированы на рынок. Помещики наряду с сельскохозяйственной продукцией и лесными материалами в виде сырья сбывали породистый скот, семена, товары ремесленного и промышленного производства имений.

В конце XVIII - первой половине XIX вв. построенные на крепостном труде помещичьи хозяйства, благодаря своей высокой доходности, являлись основой материального благополучия Давыдовых. Положение изменилось после отмены крепостного права. В пореформенный период, вследствие сокращения доходности, экономии перестали быть фундаментом материального благополучия помещиков. Повышение прибыли временами удавалось достичь за счёт крупных инвестиционных вложений в развитие хозяйства, которые совершались в передовых имениях Давыдовых.

Четвёртая глава «Дворяне Давыдовы и культурная жизнь» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе раскрываются конкретные проявления культурного феномена Спасской усадьбы Давыдовых.

Культурные «успехи» усадьбы проявились в добротном воспитании и образовании подрастающего поколения помещиков на основе лучших русских и западноевропейских традиций, в «образцовом» внешнем облике самой усадьбы и интерьерах барского дома, в музыкальных, танцевальных и театральных увлечениях, развлечениях и досуге дворян в соответствии с самыми современными веяниями.

Вообще семейная культура владельцев усадьбы была подвержена тем же тенденциям, что и общероссийская дворянская культура. Но, вместе с тем, она являлась синтезом с культурными традициями простого народа.

Во втором параграфе исследуется деятельность Давыдовых в учреждениях образования и культуры.

Тамбовские дворяне Давыдовы, участвуя в работе учреждений образования и культуры, содействовали просвещению населения. Их деятельность проявлялась в организации музыкальных коллективов и открытии библиотек, проведении концертов, лекций, спектаклей, народных чтений, литературно-музыкальных и пр. мероприятий.

Наибольший вклад в российское образование и культуру внёс Николай Васильевич Давыдов. Он, работая в высших учебных заведениях и просветительских учреждениях, не только последовательно отстаивал университетскую автономию, выступал как редактор и публицист, устраивал у себя дома собрания столичной интеллигенции, но и руководил созданием посмертной выставки и музея Льва Николаевича Толстого в Москве, боролся с коммерческим использо-

ванием имени великого русского писателя, способствовал распространению и популяризации его творческого наследия.

В заключении подведены итоги изучения проблемы, сформулированы основные выводы.

Традиционно в научной и научно-популярной литературе уделялось внимание наиболее крупным, аристократическим родам Российской империи. Менее исследованы фамилии высшего сословия «второго плана». В Тамбовской губернии было немало дворянских родов второго ряда, оставивших заметный «след» в истории (Чичерины, Боратынские, Воейковы, Комсины, Нарышкины, Сабуровы). Но вклад тамбовской ветви Давыдовых оказался более разносторонним.

Видные представители этого рода содействовали становлению и развитию важнейших государственных и общественных институтов, деятельно участвовали в работе органов государственной власти и местного самоуправления. С 1860-х гг. они активно включились в политическую борьбу, иногда добиваясь в ней крупных успехов. Давыдовы в большинстве своём принадлежали, хотя и не к самому большому в среде провинциального дворянства, либеральному направлению, но сохраняли приверженность ему на протяжении нескольких поколений, в отличие от ряда других известных либеральных семей (например, Чичериных или Вышеславцевых), которые «дали» губернии активных деятелей только в одном поколении.

Для дворян Давыдовых была характерна социально-профессиональная модель политического поведения. Их деятельность отличалась взаимопроникновением корпоративно-профессиональных и общественно-политических установок. Своих политических целей Давыдовы стремились, преимущественно добиваться, не выходя за рамки действовавшего законодательства.

Более полувека они отстаивали необходимость сохранения завоеваний реформ Александра II и выступали за их дальнейшее расширение. Возросшее в начале XX столетия значение дворян Давыдовых в общественно-политической жизни Тамбовской губернии, позволило им использовать региональную политическую элиту в своих интересах и смещать губернаторов.

Вместе с тем, их либеральные воззрения сочетались с уважительными отношениями с крестьянами - достаточно редким явлением в среде российского дворянства

Представители дворянского рода Давыдовых очень заметно способствовали социально-экономическому развитию Тамбовской 1убернии и как общественные, земские, государственные деятели, и как конкретные сельские хозяева. Они оказались в числе всего

нескольких десятков тамбовских землевладельцев, которые приступили к созданию рациональных хозяйств. Более того, некоторые локальные виды деятельности Давыдовых имели общероссийское значение. Черкинское имение получило статус образцового хозяйства Российской империи. Кулеватовская экономия выдвигалась советом местного хозяйства на это звание. Комплексная рационализация производства проводилась ещё в нескольких имениях Давыдовых.

Такого рода сочетание успешной хозяйственной активности дворян «второго плана» с общественно-политической деятельностью было редким явлением в губернии, да и, возможно, в России в целом.

Дворянский род Давыдовых внёс существенный вклад в образование и культуру России и губернии. В начале XIX в. первые помещики Давыдовы превратили усадьбу своего Спасского имения в очаг культурных традиций провинциального дворянства, просуществовавший до 1870-х гг. Привитые на усадьбе культурные традиции позволили представителям четвёртого поколения Давыдовых принять активное участие в деле просвещения населения, которое было продолжено следующим поколением дворян.

В целом, исследование тамбовского дворянского рода Давыдовых позволило проследить вклад в историю страны и региона отдельной общности людей на фоне исторических явлений и процессов и в связи с ними, помогло понять их «живую» человеческую составляющую.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В издании из перечня, утвержденного ВАК РФ:

1. Шуваев, Д.А. Государственная и общественная служба тамбовских дворян Давыдовых в конце XVIII - первой четверти XX в. [Текст] / Д.А. Шуваев // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2010. - Вып. 1 (81). - С. 264267. (0,68 п.л.).

2. Шуваев, Д.А. Сословная служба тамбовских дворян Давыдовых в XIX - начале XX в. [Текст] / Д.А. Шуваев // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2010. - Вып. 5 (85). - С. 76-80. (0,95 пл.).

3. Шуваев, Д. А. Рационализация животноводства в имениях тамбовских дворян Давыдовых в конце XVIII - начале XX в. [Текст] / Д.А. Шуваев // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2011. - Вып. 3 (95). - С. 198-202. (0,92 пл.).

В других научных изданиях:

4. Шуваев, Д.А. Иностранцы в Спасском имении Давыдовых [Текст] / Д.А. Шуваев // Культурные традиции русской провинции XVIII - начала XX в.: европейская парадигма: мат-лы межрегион, науч.-практ. конф. / под ред. В.В. Канищева, Е.В. Романенко; Тамбов, 4-5 окт. 2006 г. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. -С. 34-35. (0,2 пл.).

5. Шуваев, ДА. Революционные события 1917-1918 гг. и судьбы тамбовских помещиков (по материалам имения Давыдовых) [Текст] / Д.А. Шуваев // Революция 1917-1918 гг. в российской провинции: сб. науч. ст. / отв. ред. Л.Г. Протасов. - Тамбов: Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина, 2008. - С. 84-87. (0,8 пл.).

6. Шуваев, Д.А. Земская деятельность тамбовских дворян Давыдовых во второй половине XIX - начале XX века [Текст] / Д.А. Шуваев // Государственное и муниципальное управление в России в условиях административной реформы: современное состояние и перспективы развития: сб. науч. тр. по мат-лам регион, науч.-практ. конф. 18 дек. 2008 г. Посвящается 10-летию филиала ФГОУВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» в г. Тамбове / отв. ред. A.A. Головина. - Тамбов: Изд-во ИП Чеснокова A.B., 2008. - С. 230-233. (0,5 пл.).

7. Шуваев, Д.А. Культурные традиции тамбовских дворян Давыдовых [Текст] / Д.А. Шуваев // XIV Державинские чтения. Академия гуманитарного и социального образования: мат-лы Общерос. науч. конф. Февр. 2009 г. / отв. ред. В.В. Канищев. -Тамбов: Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина, 2009. - С. 162-167. (0,55 пл.).

8. Шуваев, Д.А. Кулеватовское имение Давыдовых [Текст]: элементы рационального природопользования и экстенсивные методы хозяйствования. Вторая половина XIX - начало XX в. / Д.А. Шуваев // Экологическая история России в XVIII - начале XX в.: сб. науч. ст. / отв. ред. В.В. Канищев. - Тамбов: ООО «Центр-пресс», 2009. - С. 64-70. (0,65 пл.).

9. Шуваев, Д.А. Роль Тамбовского губернского земства в развитии железных дорог на примере деятельности Ю.В. Давыдова (1911-1914 гг.) [Текст] / Д.А. Шуваев // Железные дороги и процессы социальной модернизации России в XIX - начале XX в.: сб. мат-лов Междунар. конф. / пред. ред. сов. И.М. Пушкарева. -Тамбов: Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина, 2009. - С. 78-81.(0,5 пл.).

10. Шуваев, Д.А. Участие земского деятеля Тамбовской губернии В.В. Давыдова в обсуждении вопроса о правовом государстве в России в начале XX в. [Текст] / Д.А. Шуваев // Формирование гражданского общества в России: проблемы и перспективы: сб. науч. тр. по мат-лам межрегион, науч.-практ. конф. 17 дек. 2009 г. / отв. ред. A.A. Головина. - Тамбов: Изд-во ИП Чеснокова A.B., 2009.-С. 93-96. (0,4 пл.).

11. Шуваев, Д.А. Моршанский уездный предводитель дворянства Ф.А. Давыдов (1827-1830 гг.) [Текст] / Д.А. Шуваев // XV Державинские чтения. Академия гуманитарного и социального образования: мат-лы Общерос. науч. конф. Февр. 2010 г. / отв. ред. В.В. Канищев. - Тамбов: Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина, 2010. - С. 171-175. (0,45 пл.).

12. Канищев, В.В., Шуваев, Д.А. База данных «Дворянская семья» [Текст]: проблемы создания и интерпретации / В.В. Канищев, Д.А. Шуваев // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». - № 36. Мат-лы XII конф. АИК. Окт. 2010 г. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2010. - С. 69-70. (0,2 пл.).

13. Шуваев, Д.А. Рационализация земледелия в имениях тамбовских дворян Давыдовых [Текст]. Конец XVIII - начало XX в. / Д.А. Шуваев // XVI Державинские чтения. Академия гуманитарного и социального образования: мат-лы Общерос. науч. конф. Февр. 2011г./ отв. ред. В.В. Канищев. - Тамбов: Издательский дом ТГУ имени Г .Р. Державина, 2011. - С. 142-146. (0,5 пл.).

Подписано в печать 13.04.2011 г. Формат 60x84/16. Объем 1,45 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0116. 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»