автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социально-экономические аспекты модернизации хозяйственного комплекса крупного имения на микроуровне
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономические аспекты модернизации хозяйственного комплекса крупного имения на микроуровне"
На правах рукописи
ЖИТИН Руслан Магометович
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА
КРУПНОГО ИМЕНИЯ НА МИКРОУРОВНЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ НОВО-ПОКРОВСКОГО ИМЕНИЯ гр. А. В. ОРЛОВА-ДАВЫДОВА)
Специальность: 07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
с
2 о ноя гщ
Тамбов-2014
005555508
005555508
Работа выполнена на кафедре российской истории ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина»
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
Кончаков Роман Борисович
Официальные оппоненты: Баринова Екатерина Петровна,
доктор исторических наук, профессор, Самарский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова», профессор кафедры социально-экономических и естественнонаучных дисциплин Шуваев Денис Андреевич, кандидат исторических наук, Тамбовский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», доцент кафедры политических наук Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный
медицинский университет имени академика И. П. Павлова»
Защита диссертации состоится «20» декабря 2014 г. в 10 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.261.08 на базе ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина», ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» по адресу: 392002, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина и на сайте ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина» http://www.tsutmb.ru
Автореферат разослан «_»_2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Иванова Е. Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы определяется ее непосредственной связью с проблемами развития инновационных способов хозяйствования, традиции которых всегда привлекали внимание ученых. Изучение успешного опыта существования многоотраслевых экономии в начале XX века актуально для формирования профессиональной культуры современных руководителей агропромышленного сектора, востребовано для составления и реализации программ агропромышленного развития российского села.
Другой аспект значимости работы - историографический. На фоне внимания исследователей к аграрной истории регионов, изучение отдельных крупных хозяйственно-промышленных комплексов остается слабоизученной темой. Между тем, капиталистический характер таких имений, демонстрировал особый тип социального и экономического развития, который не только дополнял российскую сельскохозяйственную экономику новыми формами предприимчивости, но и оказывал серьезнейшее влияние на социальную и экономическую динамику помещичьего хозяйства в масштабах всей страны. Актуальность исследования, таким образом, обуславливается необходимостью восполнения историографического пробела в изучении проблемы российского варианта социально-экономической модернизации.
Объектом исследования стало Ново-Покровское имение семьи Орловых-Давыдовых в Тамбовской губернии. В предметную область работы мы включили изучение основных показателей производственного развития Ново-Покровского имения, механизма реализации технологических инноваций, форм администрирования различных отраслей экономии, проблему влияния экономической деятельности на социальные процессы.
Территориальные рамки работы включают Ново-Покровский комплекс как отдельную хозяйственную единицу. Разрешение поставленных задач потребовало привлечения материалов по другим имениям Орловых-Давыдовых. Кроме того, задача общего описания социально-экономического контекста развития Ново-Покровского имения, решение проблем эффективности дворянского помещичьего хозяйствования и выбора путей модернизации частной собственности сделали необходимым привлечение данных, выходящих за рамки Тамбовской губернии.
Комплексный характер диссертации потребовал расширить и хронологические рамки работы. Б то время как социоэкономическая история Ново-Покровского имения очерчена нами 1887-1918 гг. (период владения комплексом Орловых-Давыдовых), материал первой главы рассмотрен в контексте более широкого временного отрезка (1861-1918 гг.).
Степень разработанности темы. Историографию по теме исследования мы разделили на дореволюционную (работы до 1917 г.), советскую (1917- начало 1990-х гг.) и современную (начало 1990-х - 2013 г.).
Проблема крупного землевладения в дореволюционной историографии решалась в контексте дискуссий о кризисе аграрного строя и вопросов дворянского обезземеливания. Консервативно настроенные деятели (К. Ф. Головин, И. Д. Пазухин и др.)1 выступили наиболее консолидированной силой, отстаивающей приоритет дворянского землевладения, в том числе, в его латитфундиальной форме.
Либеральная историография в отличие от консервативной не была столь едина в вопросах роли и положения помещичьего землевладения. Некоторые либералы считали возможным переход части помещичьих земель в руки крестьян2.
К опыту дворян-рационализаторов в своих работах обращался А. А. Кауфман, В. Распопин, И. Чупров3 которые осознал значение «образцовых» экономий для развития сельского хозяйства страны4.
Представители народнического направления (Н. А. Каблуков, А. Н. Энгельгардт)5 в пореформенный период решительно выступали за ликвидацию помещичьего землевладения и передачу земли крестьянству.
Позиции социал-демократов авторов по проблемам развития помещичьего хозяйства полнее всего представлены у В. И. Ленина6. В работе «Развитие капитализма в России» он показал, что в помещичьем хозяйстве конца XIX в. сочетались капиталистическая и отработочная системы. И хотя отсталые формы ведения дел еще не ушли из имений помещиков, крупное землевладение, по мнению Ленина, шло по капиталистическому
1 Пазухин, А. Современное состояние России и сословный вопрос. - Москва: М. Катков, 1886. - 63 е.; Кашкаров И., Кашкаров П. Современное назначение русского дворянства. Москва, 1885.; Головин, Л". Крупное землевладение в Западной Европе и в России//Русский вестник. 1887.-№5.-С. 120-153.
2 Логашев, П. Несколько слов о крупном частновладельческом хозяйстве. - Санкт-Петербург: [б. и.], 1894. - С. 62-63.
3 Распопин, В. Частновладельческое хозяйство в России (По земским статистическим данным) // Юридический вестник. - 1887. - № 10. - С. 474-485; Чупров, А. И. К вопросу об аграрной реформе // Русские ведомости. - 1906. - 21 апреля. -№ 107.
4 Кауфман, А. А. Аграрный вопрос в России. - Москва: Типография товарищества И.Д. Сытина, 1918.-С. 171.
5 Каблуков, Н. А. Очерк хозяйства частных землевладельцев. - Москва: издательство Московского губернского земства, 1879. - С. 185; Энгельгардт, А. Н. Из деревни. 12 писем. 1872-1887. - Москва: Государственное издательство сельскохозяйственной литературы, 1956. - С. 562.
6 Ленин, В. И. Развитие капитализма в России. Полное собрание сочинений: 5-е издание. - Москва: Политиздат, 1957. - Т. 3. - С. 185-186.
пути. Революционные события 1905 года подтолкнули российскую социал-демократию к идее огосударствления собственности и ликвидации крупных хозяйств.
Таким образом, в дореволюционной историографии роли и положению помещичьего хозяйства России уделялось значительное внимание. Вместе с тем, полемичный характер работ отражался на их качестве. В исследованиях присутствовало много субъективных моментов и неоднозначных трактовок.
На первом этапе советской историографии (до 1930-х гг.) специального внимания дворянскому хозяйству не уделялось. Основной тематикой являлась классовая борьба в деревне и связанная с ней аграрная политика самодержавия7. Специальных исследований, посвященных изучению помещичьего хозяйства в 1930-х - 1940-х гг., также не выходило. Однако этой темы исследователи касались при рассмотрении более общих вопросов аграрной истории России8.
В 1950-х - начале 1990-х гг. ученые обратились к аграрной истории России второй половины XIX - начала XX века. Решая проблему предпосылок Октябрьской революции, ряд авторов неизбежно обращались к изучению помещичьего хозяйства9.
Наибольшее количество работ историков-экономистов вышло в период 1960-х - 1970-х гг. Известный специалист в области изучения аграрной истории России A.M. Анфимов приходит к выводам о постепенной, очень медленной капиталистической эволюции помещичьих хозяйств1". Так, рассматривая Карловское имение Мекленбург-Стрелецких в конце XIX - начале XX века, он указывает на сохранение полукрепостнических отношений в некоторых отраслях производства исследуемого
7 Дубровский, С. М. Столыпинская земельная реформа: из истории сельского хозяйства и крестьянства России в начале XX века / С.М. Дубровский. - Москва: Издательство Академии наук СССР, 1963. - 599 е.; Гайстер, А. Сельское хозяйство капиталистической России. Ч. 1. От реформы 1861 г. до революции 1905 г. -Москва: Издательство Ком. академии, 1928. - 175 с.
8 Иванов, Л. М. Распределение землевладения на Украине накануне революции 1905-1907 гг. // Исторические записки. - Т. 60. - 1957. - С. 176-214.
9 Хромов, П. А. Экономическое развитие России в XIX - начале XX вв. Москва: Госполитиздат, 1950. - 493 е.; Першин, П. Н. От реформы к революции / П. Н. Першин. - Москва: Наука, 1966. - 490 е.; Тарновский К. Н. Проблемы аг-рарно-кгшиталистической эволюции России. (К дискуссии о путях развития капитализма в сельском хозяйстве) // История СССР. - 1970. - X» 3. С. 60-75.
10 Анфимов, А. М. Карловское имение Мекленбург-Стрелицких в конце XIX - начале XX е. И Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. -Москва: Издательство академии наук СССР, - 1962. - С. 348-377; Он же Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX - начале XX века). -Москва: Наука, 1969. - 393 с.
е
J
им владения. Подобную работу в отношении других имений провели Л. П. Минарик и Д. И. Будаев". Выводы, к которым приходят эти авторы, аналогичны заключениям А. М. Анфимова. Другой значимой работой Л. П. Минарик является ее монография «Экономическая характеристика крупнейших землевладельцев России конца XIX - начала XX века»12. Автор показала размещение дворянского землевладения, его удельный вес в системе частного и общегосударственного фонда, степень обеспеченности имений инвентарем и рабочей силой.
В конце 1970-х годов появились работы, характеризовавшие социально-экономический строй частновладельческого хозяйства как буржуазно-капиталистический. Таковы, например, результаты исследований авторского коллектива под руководством И. Д. Ковальченко13. Попытка решения проблемы аграрной типологии губерний Европейской России (Л. И. Бородкин, И. Д. Ковальченко)14 также подтвердила высокое значение помещичьего хозяйства в социально-экономической жизни России. Таким образом, в советской историографии не было достигнуто единства мнения об уровне капиталистического развития помещичьих хозяйств пореформенного периода.
Отсутствие идеологических запретов в постсоветский период позволило по-новому взглянуть на развитие дворянского землевладения в пореформенный период. Появляется большое количество работ, посвященных капиталистическим отношениям в сельском хозяйстве, хозяйственным занятиям помещиков, их роли в социально-экономической жизни российской деревни15.
11 Минарик, Л. П. Система помещичьего хозяйства в Ракитянском имении Юсуповых // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. Там же. - С. 377-398; Будаев, Д. И. Соотношение капиталистической и отработочной системы в земледельческом хозяйстве помещика Барышникова Дорогобужского уезда Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы: материалы Всесоюзного симпозиума в г. Кишиневе, 16-22 окт. 1964 г. / под ред. В. К. Яцунского. - Кишинев, 1966.
Минарик, Л. П. Экономическая характеристика крупнейших земельных собственников России конца XIX - начала XX в.: землевладение, землепользование, система хозяйства. Москва: Издательство «Советская Россия», 1971. - 142 с.
Ковальченко, И. Д., Селунская, Н. Б., Литивак, Б. М. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма: Источники и методы изучения. - Москва: Наука, 1982. - 264 с.
Ковальченко, И. Д., Бородкин, Л. И. Аграрная типология губерний Европейской России ну рубеже Х1Х-ХХ веков. Опыт многомерного количественного анализа // История СССР. 1979. № 1.
Зверев, В. В. Капитализм и пореформенное развитие русской деревни (1870 -начало 1890-х гг. XIX века). - Москва: [б. и.], 1999; Никольский, С. А. Аграрный курс России: мировоззрение реформаторов и практика аграрных реформ в соци-
Смена методологии, уход от формационного и классового подходов актуализировали проблему социальной модернизации, поэтому с 1990-х гг. увеличилось количество исследований, написанных в рамках социальной истории. Особым вкладом в ее развитие стала монография Б. Н. Миронова «Социальная история России периода империи». Рассматривая российское дворянство этого периода, автор указывает, что уменьшение общего количества помещиков во второй половине XIX века происходило за счет мелких владельцев (имевших до 20 душ крестьян), крупные же, имея больше ресурсов для экономической адаптации, сохранили большинство своих земель16.
В монографии С. А. Козлова выявлено соотношение традиций и инноваций в аграрном секторе на материалах центральных нечерноземных губерний. Автор признает ведущую роль господского хозяйства в обращении к инновациям17.
Изучению земельной собственности посвящена работа В. Н. Литуе-ва18. Автором выявлена динамика и формы мобилизации дворянское земли в 1861-1917 гг. Рассмотренный автором материал имеет ценное для нашей ¡работы значение, так как в конце XIX - начале XX века именно латифундии являлись самыми крупными поставщиками земли на рынок.
Современные исследователи дворянского землевладения широко применяют междисциплинарный подход. Появляются работы, в которых утрата собственниками помещичьих владений связывается с психологическим настроем владельцев имений, способностью их адаптации к новым условиям19.
алыю-историческом, экономическом и философском контекстах - Москва: Колосс, 2003. - 376 е.; Никонов, А. А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (ХУШ-ХХ вв.) / Никонов, Александр Александрович. - Москва: Энциклопедия российских деревень, 1995. - 574 е.; Рязанов В. Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в Х1Х-ХХ вв. - Санкт-Петербург: Наука, 1998. - 796 е.; Селунская Н.Б. Производственно-технический уровень и наемный труд в крестьянском и помещичьем хозяйствах Европейской России // Аграрная эволюция России и США в XIX - начале XX века. - Москва, 1991. С. 153-173.
16 Миронов, Б. Н. Социальная история России / Б. Н. Миронов. - Санкт-Петербург: Дмитрий Буланин, 1999. - 549 с.
17 Козлов, С. А. Аграрные традиции и новации в дореформенной России (центрально-нечерноземные губернии). Москва: РОССПЭН, 2002. - 558 с.
18 Литусв, В. Н. Земельная собственность как дворянская монополия в капиталистической России: теоретические вопросы, информационная база данных, управление земельным рынком. - Москва: Калита, 1997. -236 с.
19 Баринова, Е. II Российское дворянство в начале XX века: экономический статус и социокультурный облик. - Москва: РОССПЭН, 2008. - 351 с.
Некоторые вопросы развития помещичьего землевладения, вотчинного хозяйства затрагиваются и при рассмотрении истории развития отдельных хозяйств20.
Некоторые аспекты проблемы помещичьего хозяйствования рассматриваются как на материалах Тамбовской губернии21, так и других регионов России22.
Проблема помещичьего землевладения привлекла внимание и иностранных исследователей. Концептуально в зарубежной историографии можно выделить два основных взгляда на рассматриваемую проблему. Согласно первому из них, пореформенное помещичье хозяйство находилось в глубоком кризисе, вызванном освобождением крестьянства23, согласно второй — продажа имений - добровольный процесс, связанный с социальной и экономической трансформацией сословия24.
20 Шустов, С. Г. Социально-экономическая трансформация Пермского майората Строгановых во второй половине XIX - начале XX в.: автореф. дис. ... доктора ист. наук. Екатеринбург, 1995. - 47 с.
21 Пенькова, О. П. Тамбовские имения графа И. И. Воронцова-Дашкова. Конец XIX - начало XX вв. // Воронцовы два века в истории России. Труды Воронцов-ского общества. - Петушки, 1999. - Вып. 4. - С. 84-97; Пенькова, О. П. Дворянские имения Моршанского уезда Тамбовской губернии второй половины XIX в. // Культурная жизнь Тамбовского края. Материалы региональной науч.конф. -Тамбов, 1995. - С. 19-22; Хмель Е. В. Формирование рационального природопользования в хозяйствах крупных землевладельцев Тамбовской губернии в конце XIX - начале XX вв.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. — Тамбов, 2004.
22 Александров, H. М. Помещичье землепользование Верхнего Поволжья в пореформенный период // Бартеневские чтения. - Липецк, 2000. Он же Аграрные преобразования 60-х гг. XIX в.: возможности и методы решения земельного вопроса (по материалам губерний Верхнего Поволжья) // Экономическая история: Ежегодник. 2010. - Москва, 2010. - С. 233-262. Он же Крестьянский менталитет в дореволюционной России // Век нынешний, век минувший...: Исторический альманах. - Вып. 2 - Ярославль, 2000. С. 35-46. Он же. Уровень развития капиталистических отношений в помещичьем хозяйстве Верхнего Поволжья в пореформенный период. // Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 2003; Он же. Размеры и виды сдачи земли в аренду помещиками Верхнего Поволжья в конце XIX в. // Землевладение и землепользование в России: социально-правовые аспекты: материалы XXVIII сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. - Калуга, 2003. - С. 97-99.
23 Manning, R. The Crisis of the Old Order in Russia. - Princeton, 1982; Haimson, L. H. The Parties and the State: The Evolution of Political Attitudes in the Structure of Russian History. - N-Y., 1970; Пайпс. P. Россия при старом режиме. - Москва: «Независимая газета», 1993. -423 с.
24 Беккер, С. Миф о русском дворянстве [Электронный ресурс] // ЛитМир: официальный, некоммерческий сайт. - Россия, 2008. - (Книги). - Электрон, данные. -
Компаративным исследованием экономического статуса и положения дворянской аристократии в России, является работа Д. Ливена «Аристократия в Европе. 1815-1914»25. По мнению автора, огромные финансовые возможности и успешная хозяйственная деятельность некоторых крупных помещиков в своих имениях позволяют усомниться в том, что русская аристократия в 1914 г. находилась на грани банкротства.
Фрагментарно проблема развития частновладельческой собственности затрагивалась в других зарубежных трудах по истории России26.
Таким образом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день накоплен обширный материал по дворянскому землевладению, проработаны многие важные вопросы существования и развития дворянских экономий. Однако, и это главное, представляется перспективным развитие комплексных подходов к изучению социальных и экономических аспектов развития крупного помещичьего хозяйства с применением современных методов исторического исследования.
Целью исследования является комплексное рассмотрение социально-экономических условий модернизации хозяйственной деятельности дворянства в крупных имениях, анализ содержательной стороны этого процесса на микроуровне отдельно взятого владения. В задачи исследования входит:
комплексная характеристика условий, в которых оказалось российское дворянство после реформы 1861 года;
выявление конкретных путей стабилизации экономического положения дворянского сословия;
анализ форм и методов администрирования в Ново-Покровском имении Орлова-Давыдова;
выявление комплекса факторов экономического развития крупного имения на микроуровне;
анализ социальных, имущественных характеристик сельскохозяйственных работников и служащих крупного имения;
анализ взаимоотношений администрации экономии и окрестного крестьянства;
характеристика социальных последствий национализации владения в 1918 году.
Отсутствие комплексных работ по микроуровневому анализу социальных и экономических аспектов развития крупных капиталистических хозяйств придает результатам исследования историографическую новиз-
Режим доступа: http://www.litmir.net/br/?b=204735, свободный. - Заглавие с экрана. -Просмотрено 08.07.2013.
25 Ливен, Д. Аристократия в Европе. 1815-1914 / Пер. с английского под ред. М. А. Шерешевской. - Санкт-Петербург: Академический проект, 2000. - 364 с.
26 Hoch S. L. Serfdom and Social Control in Russia. - London, 1986.
ну. Впервые в отечественной исторической науке прослежена экономическая и социальная динамика хозяйственной модернизации крупной экономии, проведено исследование повседневности и положения сельскохозяйственных и промышленных рабочих крупных имений.
Источники. Все использованные источники по типу можно отнести к источникам личного происхождения, архивным документам, статистическим материалам, периодической печати.
В качестве основного источника для характеристики социально-экономического развития Ново-Покровской экономии выступил вотчинный архив имения, хранящийся в Государственном архиве Тамбовской области (Ф. 195. Ново-Покровская контора имений и свеклосахарного и рафинадного завода графа А. А. Орлова-Давыдова)27 и содержащий 1113 единиц хранения. Большая часть материалов вотчинного архива впервые вводится в научный оборот. Комплекс собранных в фонде документов дает возможность проследить социальную и экономическую динамику многоотраслевого комплекса Ново-Покровского имения на протяжении более чем трех десятилетий, от момента его покупки А. В. Орловым-Давыдовым в 1885 и до ликвидации в 1918 году.
Сведения о земельных владениях графом хранятся также в фондах Губернской чертежной28. Для характеристики социально-демографических процессов на микроуровне привлекались материалы метрических книг приходов, соседствовавших с имением (Ф. 1049. Коллекция метрических книг церквей Тамбовской губернии)29.
Важные детали взаимодействия центральной конторы и администрации имения содержались в материалах Российского государственного архива древних актов (Ф. 1273. Орловы-Давыдовы). В этом же фонде были выявлены источники содержащие сведения о других имениях семьи Орловых-Давыдовых30. Это позволило представить общую структуру земельного хозяйства видных представителей русской аристократии.
Важная информация по общим вопросам развития земельной собственности, практикам администрирования в имении была обнаружена нами в материалах переписки управляющего Ново-Покровским имением с начальником Главной конторы и владельцами имения. Данные источники были выявлены в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (Ф. 219. Орловы-Давыдовы)31.
27 ГАТО. Ф. 195. (Ново-Покровская контора имений и свеклосахарного и рафинадного завода графа А. А. Орлова-Давыдова).
28 ГАТО. Ф.29. (Губернская чертежная). Д. 10292, 10293.
29 ГАТО. Ф. 1049. Оп. 5. Д. 7753; Д. 7116.
30 РГАДА. Ф. 1273. (Орловы-Давыдовы). Оп. 1. Ч. 1-4. 3384 ед. хр.
31 НИОР РГБ. Ф.219. (Орловы-Давыдовы). 5360 ед. хр.
Изменение правового статуса дворянского сословия в пореформенный период почерпнуты нами в изданиях законов Российской империи32.
Основную информацию по различным аспектам развития помещичьего хозяйства в Тамбовской губернии представляют справочно-статистические издания всероссийского33 и регионального характера34, специализированная литература второй половины XIX - начала XX века35. Д,чя изучения торгово-промышленного предпринимательства высшего сословия в пореформенное время использовалась промышленная статистика России начала XX века.
Среди мемуаров особую важность представляют письма и воспоминания представителей рода Орловых-Давыдовых, например, сочинения графа В. П. Орлова-Давыдова, ставшие широко известными в 1850-60-х гг. XIX столетия36. Нельзя не отметить воспоминания непосредственных вла-
32 Полное собрание законов Российской империи. (Собрание 1-е). - Т. 1-45. Санкт-Петербург, 1830; Полное собрание законов Российской» империи. (Собрание 2-е). Т. 1-55. Санкт-Петербург, 1830-1884; Свод законов Российской империи. Т. 1-15. - Санкт-Петербург, 1857; Российское законодательство Х-ХХ веков. -Т. 5-8. Москва, 1987-1989; Положения о сельском состоянии. Особое приложение к Законам о состояниях. - Санкт-Петербург, 1902;
33 Сельское и лесное хозяйство в России: всемирная Колумбова выставка 1893 г. в Чикаго. - Санкт-Петербург: [б.и.], 1893; Сельскохозяйственные и статистические сведения по материалам, полученным от хозяев. Вып. 2. - Санкт-Петербург, 1885; Справочные сведения о некоторых русских хозяйствах. - Вып.1. - Санкт-Петербург: [б.и.], 1916; Статистические данные к оценке земель Тамбовской губернии по закону 8-го июня 1893 года. Тамбов: [б.и.], 1907; Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности. - Т. 41. - Санкт-Петербург: [б.и.], 1903; Вся Россия: Русская книга для промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Т. 2. Адрес-Календарь Российской Империи. - Санкт-Петербург: Издательство A.C. Суворина, 1897. - С. 115-120; Поездные итоги сельскохозяйственной переписи 1917 г. (население, скот, посев, сельскохозяйственный, инвентарь). - Вып. 1. Секция статистики земледельческого хозяйства. - Тамбов, 1921.
34 Обзоры Тамбовской губернии за 1893-1914 годы. - Тамбов: Типография губернского земства, 1879-1911. - 200 е.; Памятная книжка Тамбовской губернии на 1876 год. - Тамбов, 1876. - 202 с. Памятная книжка Тамбовской губернии. 1894 г. - Тамбов: Типография губернского земства, 1894. - 200 с.
35 Шипкин, А. Н. Сельскохозяйственная экономия. - Санкт-Петербург: Издательство Деирикина, 1894. - 380 е.; Ермолов, А. С. Организация полевого хозяйства. Системы земледелия и севообороты. - Санкт-Петербург: Издательство Деврики-на, 1894,- 116 с.
36 Орлов-Давыдов, В. П. Положение о крестьянах Эстляндской губернии // Журнал Министерства внутренних дел. - 1857. - Кн. 6: отделение неофициальное. Он же. Биографический очерк графа Владимира Григорьевича Орлова. / Сост. внуком его, графом Владимиром Орловым-Давыдовым: в 2 т. - Санкт-Петербург: Типо-
дельцев имений, обобщавших свой личный опыт модернизации частных хозяйств в России (A.A. Фета (1820-1892), А. Н. Энгельгардта (18281893) и С. Ф. Шарапова (1855 - ?))37.
Ряд материалов по проблеме хозяйствования в частновладельческих имениях мы встречаем на страницах центральной и региональной периодической печати.
Привлечение различных типов источников позволяет нам получить обширную и разнообразную информацию по проблемам экономической трансформации дворянского сословия в пореформенный период. Взятый в совокупности, комплекс выявленных источников, вполне репрезентативен для достижения поставленных в исследовании задач.
Основными методологическими принципами исследования являются принципы объективности и историзма. Базовой методологической парадигмой работы стала теория социальной модернизации в ее приложении к российскому варианту социально-экономической динамики. Особенностью работы является использование в ней микроисторического подхода, важного для комплексного изучения Ново-Покровского имения как отдельной хозяйственной единицы. Для разработки конкретных аспектов истории тамбовского владения Орлова-Давыдова мы использовали сочетание общеисторических методов работы (сравнительно-
графия Академии наук, 1878. - Т. 1. - 328 е.; Т. 2. - 344 е.; Он же. Орлов Давыдов В. П. Земледелие и землевладение. По поводу вопроса о лучшем устройстве нашего сельского хозяйства. - Санкт-Петербург: Типография М. Стасюлевича, 1873. - 47 е.; Он же. Отчет Главного управления Общества попечения о раненых и больных воинах, состоящего под Высочайшим покровительством Государыни Императрицы, за 1872 год. - Санкт-Петербург: В Типографии Второго отделения Собственной Е.И.В. канцелярии, 1874. - 29 с.
37 Атава, С. (Терпигорев, С.Н.). Оскудение. - Москва : [б.и.], 1988 - Т. 1.: Отцы. -561 е.; Т. 2.: Матери. - 405 е.; Шарапов, С По русским хозяйствам Путевые письма из летней поездки 1892 г в газету «Новое время», пополненные и пересмотренные Хозяйства средней полосы /С Шарапов - Москва: Типография А. Г. Кольчугина, 1893 - 230 е.; Энгельгард, А. Н. Письма из деревни (1872-1887 гг.) [Электронный ресурс] // ЛитМир: официальный, некоммерческий сайт. - Россия, 2008 -. - (Книги). - Электрон, данные. - Режим доступа: Ьир:/Лу\у\¥.1!игиг.пе1/Ьг/?Ь=1 15415, свободный. - Заглавие с экрана. - Просмотрено 08.07.2013; Фет, А. Лирическое хозяйство» в эпоху реформ. [Электронный ресурс] // ЛитМир: официальный, некоммерческий сайт. - Россия, 2008 - . -(Книги). - Электрон, данные. - Режим доступа: ЬИр://ту№.Шттпе1/Ьг/?Ь=179752, свободный. - Заглавие с экрана. - Просмотрено 08.07.2013.; Волконский С. М. Воспоминания [Электронный ресурс] // Литература и жизнь: официальный, некоммерческий сайт. - Россия, 2008 - . - (Библиотека). - Электрон, данные. - Режим доступа: http://dugward.ru/library/sodlib.html, свободный. - Заглавие с экрана. -Просмотрено 08.07.2013.
сопоставительный, проблемно-хронологический, историко-типологи-ческий) и современных междисциплинарных подходов и теорий. В частности, обработка статистических источников потребовала обращения к методам исторической информатики и количественного анализа. Рассмотрение пространственного ракурса социально-экономического влияние имения определило необходимость обращения к методам геоинформационных систем.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Крупные экономии (в том числе и в Тамбовской губернии) представляли собой наиболее устойчивый тип хозяйств, распоряжавшихся земельной собственностью. Обладая серьезными производственными возможностями, они рациональнее других использовали свои ресурсы.
2. Деятельность Орловых-Давыдовых была направлена на приумножение богатств, получение капиталов посредством интенсификации перерабатывающих производств. Созданная система администрирования земельной собственности Орловых-Давыдовых являлась одним из факторов успешности развития производственного комплекса Ново-Покровского имения.
3. Ново-Покровское хозяйство имело сложную производственную структуру и многоотраслевой характер. Повышению доходности владения способствовало развитие наиболее прибыльных секторов экономики имения - сахарного производства и товарного выращивания ржи.
4. Часть средств на модернизацию Ново-Покровской экономии Орлов-Давыдов получал путем реинвестирования капиталов из одних эко-номий в другие. При такой системе одни владения семьи развивалась по капиталистическому пути и активно модернизировалась, другие опиралась на арендные статьи и расценивались как источник финансирования.
5. Привлечение технологических новаций обусловило риски с обеспечением безопасности труда работников различных производств, а также экологией в районе расположения предприятий. Эти риски не вполне осознавались администрацией имения.
6. Сельскохозяйственное и промышленное предпринимательство Орловых-Давыдовых производило серьезный социальный эффект. Модернизация имения потребовала увеличения штата местной администрации и сельскохозяйственных рабочих, как в количественном, так и в качественном плане.
7. Сглаживанию социальных конфликтов способствовала система благотворительности, актуальная на протяжении всего периода существования экономии. В других имения Орловых-Давыдовых, где подобная система отсутствовала, отношения с окрестным населением оставались напряженными.
Апробация результатов исследования. Предварительные итоги диссертационного исследования были представлены на ряде межрегиональных конференций (Столица и провинция: история взаимоотношений (Воронеж,2012, 2013 гг.), Эммануил Дмитриевич Нарышкин — просветитель земли Тамбовской, (Тамбов, 2013), международной конференции молодых ученых Ломоносов (Москва, 2013, 2014), международных конференциях ассоциации История и компьютер (Москва, 2012, 2014), всероссийской конференции Экологическая история Российской империи /СССР/ России: пути развития и актуальные проблемы (Саратов, 2013), областной конференции Российская государственность в лицах и судьбах ее созидателей (Липецк, 2013), а так же изложены в опубликованных статьях. Тема диссертационного исследования получила поддержку Российского гуманитарного научного фонда (2014), Германского исторического института в Москве, ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России для целевых аспирантов».
Диссертация обсуждалась на кафедре российской истории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина
Практическая значимость. Выводы и материалы диссертации могут быть востребованы в ходе реализации региональной промышленной политики развития агропромышленного комплекса, в деятельности работников муниципальных учреждений, а также для подготовки и переподготовки служащих государственных и муниципальных учреждений как на региональном, так и на федеральном уровнях управления. Результаты исследования могут быть учтены при подготовке учебных пособий по аграрной истории России во второй половине XIX - начале XX века.
Структура работы подчинена решению научных задач и достижению цели исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснованы актуальность выбранной темы, ее хронологические и территориальные рамки, показана степень ее изученности, источниковая база, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, охарактеризованы новизна и практическая значимость исследования, представлена структура работы.
В первой главе «Дворянское землевладение в пореформенное время: факторы экономических неудач и развитие новых моделей хозяйствования», состоящей из трех параграфов, мы комплексно охарактеризовали роль и положение дворянского сословия в экономической жизни страны. В первом параграфе первой главы «Факторы экономических неудач сельскохозяйственного предпринимательства дворянства»
был выявлен комплекс причин, которые помешали дворянам наладить эффективную хозяйственную деятельность в своих имениях. Мы констатировали, что за годы реформы дворяне потеряли до 41% земельной собственности, были вытеснены с внутреннего зернового рынка. Для современников дворянское обезземеливание стало настоящим символом эпохи, отражением крушения старого и прихода нового порядка. Дворянству требовалось приспособиться к меняющейся действительности. Анализ показал, что этому процессу мешал комплекс социально-экономических причин. Среди основных причин мы выделили кризис хлебных цен во второй половине XIX века, отсутствие (вплоть до 1880-х годов) широкомасштабных кредитных программ, неразвитость рынка труда в России. Кроме того, отмена крепостного права поставила перед дворянством проблемы чисто психологического плана. Завести эффективное хозяйство означало одновременно стать капиталистическим предпринимателем, ориентированным на рынок, однако ценности дворянского сословия отвергали склонность к наживе и не способствовали выработке необходимых качеств.
Во втором параграфе первой главы «Модели аграрного хозяйствования дворянства в пореформенное время» были проанализированы причины, заставившие часть дворян перейти к успешному хозяйствованию. Исследование показало, что большинство помещиков обратилось к консервативным способам ведения дел. Перспективным направлением казалась сдача своей земли в аренду. Перевод части запашки на арендное использование в условиях сельскохозяйственного кризиса рассматривался как один из способов улучшения экономического положения частных владельцев. Некоторые дворяне шли гораздо дальше. Обнаружив, что им выгоднее брать ссуды под залог земли и получать с него солидный процент, они полностью порвали со своей усадьбой и переезжали в города. Лишь меньшая, экономически активная часть дворянства, стремилась приспособить свои поместья к изменившимся временам. Они осваивали эфективные приемы землепользования, новые технологии администрирования. Разбирая причины перехода к приемам интенсивного развития имений, мы обратились к воспоминаниям успешных помещиков (А. Фет, А. Энгельгард, С. Шарапов). В качестве залога успеха они выделяли человеческий фактор, имея ввиду, готовность дворянина не только идти на издержки, модернизируя свое хозяйства, но и желание землевладельцев вникать в конкретные стороны экономики хозяйств.
Дворянская промышленность, характеризующая, на наш взгляд, общий уровень интенсификации сельскохозяйственных экономий концентрировалась в традиционных для высшего сословия отраслях - пищевых производствах. Дворяне лидировали по основным показателям и имели самое крупное и эффективное производство в Центральном Черноземье: 34% от общей численности фабрик, 41% от общей производительности,
51,9% от общего количества рабочих. Это говорит об определенных успехах дворянского предпринимательства. Значительная доля дворян (около 35%), занятых в коллективных формах организации промышленной деятельности, по нашему мнению, была следствием желания объединить капиталы, реализовать крупные инвестиционные проекты.
В третьем параграфе первой главы «Крупные экономии в России: социально-экономический анализ развития» показаны социально-экономические особенности развития крупных экономий России. В зависимости от площади владений, мы ранжировали их по степени использования аренды, обеспеченности скотом, количества и качества инфраструктуры, показателям развития сельскохозяйственных производств, выявили степень применения наемного труда. Результаты проведенного исследования показали: крупные экономии обладали самым эффективным хозяйством, имели самое крупное и технологичное производство.
Во второй главе «Экономические и исторические аспекты развития Ново-Покровской экономии семьи Орловых-Давыдовых», состоящей из четырех параграфов, представлена комплексная характеристика социальных и экономических аспектов модернизации имения Орловых-Давыдовых в Тамбовской губернии. В первом параграфе второй главы «Ново-Покровское имение в контексте социального и экономического развития Тамбовского региона» рассмотрены социальные и экономические условия развития имения. Уделено внимание благоприятным климатическим и природным условиям в районе размещения экономии. Дополнительную устойчивость владению создавала достаточно густонаселенная сеть населенных пунктов, предоставлявших владельцу емкий рынок рабочей силы. При характеристике экономического микроконтекста развития экономии отмечено негативное влияние слабых товарно-денежных и торговых отношений в крае.
Во втором параграфе второй главы «Орловы-Давыдовы как организаторы хозяйства: характеристика личностных качеств и система администрирования земельной собственности» приведены биографические характеристики Орловых-Давыдовых, характеризованы предпринимательские качества владельцев Ново-Покровского имения, проанализированы формы и методы управления экономией. Представители семьи владельцев, на наш взгляд, являют собой пример твердых хозяйственников дворянского происхождения, заинтересованных в получении дохода от собственных имений. Их деятельность характеризовали сдвиги в восприятии новых условий жизнедеятельности высшей дворянской аристократией, которые имели место у некоторых ее представителей в предрефор-менное и пореформенное время и которые обуславливали интенсивное сельскохозяйственное развитие принадлежащих им экономий.
Наиболее полно деловые качества Орловых-Давыдовых реализовы-валась в системе администрирования принадлежащих им владений. Эта система стала ключевым условием успешности имений. При анализе административных норм мы обратили внимание на изменение функций управляющего, способов управления владением, сделали выводы о значении развитых форм управления для развития экономии.
В третьем параграфе второй главы «Экономические характеристики хозяйственного комплекса Ново-Покровского имения» проанализированы экономические характеристики хозяйственного комплекса крупного имения. Было установлено, что, несмотря на рост ценности земли, владельцы имения не продавали свою собственность, а расценивали ее как основной ресурс производственной деятельности. Далее мы рассмотрели динамику посевов основных сельскохозяйственных культур. Сокращение посевов практически всех зерновых и увеличение посевов культуры сахарной свеклы нами связывается с сельскохозяйственной специализацией экономии и стремлением выращивать наиболее прибыльные культуры. Однако за весь исследованный период средняя доходность одной десятины только понижалась. С 1901 по 1905 годы средний доход на десятину зерновых составил 95,9 руб., в следующее четырехлетие он сократился до 59,7 руб., а в 1909-1912 гг. зерновые и вовсе дали убыток в 40 руб. На наш взгляд причины нерентабельности скрывались в расходах на интенсификацию производства. В начале XX века расходы на 1 десятину земли с 1901 по 1912 годы поднялись на 169 процентов. Понесенные расходы, оплаченные за счет прибылей имения, понижали доходность десятины
земельной площади.
Важным условием жизни имения был почти полный отказ от отработок в обеспечении рабочей силой и постепенно снижающиеся арендные раздачи крестьянам. Сравнение Ново-Покровского с остальными имениями семьи показало, что владение было единственным, практиковавшим интенсивные формы землепользования. Здесь мы сталкиваемся с особой моделью развития владельческого хозяйства Орловых-Давыдовых. Помещик предпочитал вкладывать свои средства не во все имения, а только в одно-два, социально-экономическая структура которых способствовала получению высоких прибылей.
В исследовании проанализировано развитие других отраслей хозяйства экономии. Нами были затронуты проблемы развития ново-покровского животноводства, рассмотрены сферы лесоводства и садоводства, были сделаны выводы об успешности отдельных компонентов производственного комплекса. В конце параграфа описан механизм реализации произведенной продукции.
В четвертом параграфе второй главы «Ново-Покровский сахарный завод: индустриализация имения и факторы экологических рисков» нами
были проанализированы этапы промышленной модернизации владения выявлены факторы экологических рисков в процессе развития ресурсной базы имения. Переход от простого выращивания аграрной продукции к ее непосредственной переработке на месте был квалифицирован как важнейший этап модернизации имения. В параграфе показано значение ввода в строй Ново-Покровского сахарного завода, описаны обстоятельства его строительства, значение производства сахара для экономики имения Было показано, что появление в Ново-Покровском промышленного сектора обусловило и изменение некоторых принципов ведения хозяйства Строительство в имении линий узкоколейной/ширококолейной железных дорог способствовало преодолению территориальной разобщенности участков, достижению лучшей управляемости и производительности всего хозяйственного комплекса.
Акционирование завода в 1909 году, на наш взгляд, было вызвано необходимостью привлечения капитала для дальнейшей интенсификации производства. На стадии акционирования произошло дооснащение завода новым оборудованием, окончательно построен рабочий поселок при заводе, завершилось строительство линии узкоколейной железной дороги. Сотрудничество с Киевским отделением Русского для внешней торговли банка и немецкой фирмой «Вогау и Ко» выявило связь крупного имения с международным торговым капиталом.
Рассматривая проблему экологических рисков индустриализации имения, нам удалось найти ряд убедительных примеров того, что экологическое влияние рассматриваемого хозяйства на регион имело разнообразные формы и охватывало значительные территории. В начале XX века сахарный завод стал причиной загрязнения окружающей среды, а само нарушение природного баланса внесло коррективы в производство предприятия. В результате ему суждено было одним из первых в России пройти через процедуру экологического аудита.
В третьей главе «Социальная динамика хозяйственного комплекса Ново-Покровской экономии», состоящей из четырех параграфов, мы постарались проследить влияние инновационных компонентов производственного механизма Ново-Покровской экономии на динамику местного социального развития.
Первый параграф третьей главы «Социальные и экономические характеристики служащих имения» содержит описание труда и быта служащих Ново-Покровки. Здесь указаны источники комплектования кадров рабочих и служащих экономии, охарактеризована личность управляющего, объем работы у вотчинного кассира и конторщика. При выявлении экономического положения работников мы обратились к характеристике заработных плат служащих. Уровень зарплат служащих администрации имения был высокий. В 1909 году управляющий хозяйством получал до 6
тыс. руб. в год, его помощники - от 240 до 2 тыс. руб. Более высокий размер заработной платы у высших должностных лиц местной администрации, на наш взгляд, свидетельствовал о системе приоритетов в оценке труда: более высокие оклады получали наиболее ответственные в системе управления. Важно то, что служащим можно было рассчитывать на полную компенсацию затрат на жилье, одежду и мелочные расходы. Сравнивая вознаграждения канцелярских служащих и других категорий ново-покровских работников, мы показали превосходство зарплат административных работников над компенсациями остальным категориям ново-покровских рабочих.
Строительство Ново-Покровского сахарного завода привело в движение социальную среду имения. Удалось установить, что комфортные условия службы сотрудников администрации завода закладывались вместе с планами постройки нового предприятия, был выявлен сопоставимый уровень зарплат вотчинной и заводской администрации.
Далее мы обратились к изучению социального обеспечения служащих в Ново-Покровкского имения, проанализировали значение пенсионов, единовременных выплат, резюмировали отношение Орлова-Давыдова к труду своих работников его имения.
Во втором параграфе третьей главы «Социальные и экономические характеристики сельскохозяйственных и промышленных рабочих имения» мы проанализировали положение сельскохозяйственных и промышленных рабочих Ново-Покровской экономии. Точного механизма сопряжения рынка рабочей силы и местного производства источники не раскрывают. Анализ источников позволил предположить, что трудовые миграции постоянных сельскохозяйственных работников могли перенаправляться из районов других экономий семьи и перераспределяться посредством Главной конторы. Далее мы проанализировали уровень зарплат рабочих Ново-Покровской экономии, выявили динамику их роста в ключевых отраслях местной экономики.
Характеристику социального положения низкоквалифицированных работников мы начали с изучения условий привлечения работника на производство. Как показали примеры, для крупных экономий были чрезвычайно важны вопросы привлечения дисциплинированной рабочей силы. Борьба же за дисциплину была одновременно и борьбой с дезорганизацией производства. Анализ заработных плат низкоквалифицированных рабочих показал, что владелец имения не тратил значительные суммы на содержание таких рабочих. Их заработные платы были несопоставимы с заработками профессиональных работников и администрации.
Изучение развития имения показало, что изменение направлений деятельности экономии отражалось и на специфике найма рабочей силы. Строительство сахарных заводов и увеличение посевов свекловицы обу-
словило привлечение поденщиков из районов расположения других сахарных заводов. Так, до половины работников свекловичных плантаций Ново-Покровского имения были родом не из Тамбовщины.
Источники показывают, что владельцу имения приходилось учитывать фактор низкой квалификации большинства поденщиков. Как следствие этого - в экономии действовала эффективная система учета рабочих.
Обращаясь к материалам по зарплатам рабочих сахарного завода, построенного в 1908 году, мы выделили тот же, что и у сельскохозяйственных работников и администрации принцип: вознаграждения зависело от квалификации специалистов. Заработная плата директора завода равнялась вознаграждению управляющего экономией (6 тыс. руб.), остальные работники получали от 300 до 1200 руб. в год. Были сделаны выводы по поводу условий труда на предприятии, их комфортности, проанализирована проблема взаимной идентификации работодателя и его подчиненных. Виртуальная реконструкция способствовала усложнению представления о процессах социальной динамики развития имения и обозначила степень влияния жилищно-бытовых и производственных условий труда на состояние менталитета и особенностей поведения населявших хозяйство людей.
В третьем параграфе третьей главы «Ново-Покровское гшение: социальные конфликты и пути нивелирования угроз» проанализирована проблема взаимоотношений владельца Ново-Покровского имения и крестьянского населения. Экономии интересовали крестьян как источник дополнительного заработка и аренды. Вместе с тем оставались непоколебимыми недоверчивое, буквально враждебное отношение к помещикам, желание передела земли. На основе материалов по Ново-Покровскому имению было высказано предположение о складывании системы социального покровительства как способе нивелировать крестьянское недовольство. Данные по Ново-Покровскому имению показали, что помощь окрестному населению имела прагматический подтекст. Нами были проанализированы конкретные шаги по поддержанию достаточного уровня благосостояния рядового населения, оценено содержание мероприятий по вспомоществованию крестьянству в период неурожайных лет. В имении предпочитали адресные раздачи денежных сумм нуждающемуся населению. Максимальные траты приходились на неурочные годы. На помощь крестьянам в голодный 1905 год помещик истратил свыше 600 руб., в неурожай 1908 года он выделяет - 1044 руб.
В четвертом параграфе третьей главы «1918 год: социальные последствия национализации Ново-Покровской экономии» раскрыты последствия национализации Ново-Покровского имения Орловых-Давыдовых. Проанализирована реакция рабочих сахарного завода на свержение царской власти, попытки установления контактов с представителями вновь
создаваемых органов новой власти на местах, значение национализации Ново-Покровского сахарного завода. Имеющиеся источники показывают противоречивость результатов национализации имения для разных категорий работников и служащих.
В Заключении подведены основные итоги диссертационного исследования. Исследование позволило констатировать, что в пореформенное время дворянству предстояло столкнуться с трудностями и противоречиями, не позволившими абсолютному большинству дворян наладить эффективное хозяйствование на своей земле. Кризис хлебных цен, задолженность высшего сословия, сильно возросшая плата за наемный труд, а также психологическая неподготовленность дворян стали одной из причин материального оскудения помещиков. Не имея опыта ведения дел, часть дворянства вынуждена была уходить из своих имений, другая часть продолжала практиковать консервативные методы хозяйствования, сдавать землю в аренду. Лишь небольшая часть дворянства имела возможность и ресурсы модернизировать свои имения.
Дворянские фабрики представляли собой тип наиболее эффективной и развитой формы производства в регионе, по величине производства и по техническому оснащению превосходившие промышленные заведения других сословий.
Рассмотрение проблемы эффективности различных типов хозяйств позволило установить, что размеры владения сильно влияли на пореформенное: сельскохозяйственное предпринимательство. В то время как мелкое дворянство стремительно прогорало, крупное пыталось найти дополнительные возможности для роста.
Изучение материалов имения Орловых-Давыдовых позволило глубже понять специфику экономической и социальной динамики процесса модернизации помещичьего хозяйства.
Процесс адаптации Ново-Покровского имения к новым условиям санкционировался владельцем имения. В отличие от других помещиков России, Орловы-Давыдовы смогли грамотно выстроить стратегию предпринимательства, проявить себя в сельскохозяйственном бизнесе гибко и разнообразно.
Изучение системы хозяйства в имениях семьи Орловых-Давыдовых подтверждает тезис о чрезвычайно сильном влиянии сельскохозяйственного кризиса на помещичьи владения. Исходя из невозможности для большинства экономии развиваться эффективно, одну часть своих имений Орловы-Давыдовы ориентировали на малозатратную, отработочную модель производства, а другую - на эффективное хозяйствование. Изучаемое нами Ново-Покровское имение принадлежало к передовым, интенсивно развивающимся имениям семьи.
Одним из условий модернизации Ново-Покровского владения являлась развитая система администрирования. Учитывались как значительные размеры, так и возможность оперативного внесения корректив в производственную деятельность.
Предметом особой заботы владельца являлось увеличение продуктивности местного сельского хозяйства, специализация полеводства по отраслям, активизация промышленной сферы имения. Значительные инвестиции расходовались рационально и продуманно, служа повышению экономической мощи имения. Однако, интенсификация хозяйства повысила фактор экологических рисков. Ново-Покровка стала одним из первых в России имений, вынужденных корректировать свою деятельность из-за экологических угроз.
Развитие промышленного сектора и проведение в имении железной дороги приводили в движение социальную среду имения. Анализ заработной платы административных работников показал ее высокий уровень. Владелец был ориентирован на прием наиболее квалифицированных специалистов. Профессионализм расценивался как необходимое звено в успешной модернизации имения.
Заработная плата сельскохозяйственных и промышленных рабочих экономии зависела от компетенции сотрудника. Привлечение рабочих из других губерний России было связано с отсутствием необходимых навыков у местных крестьян. Отношения с окрестным населением строились на экономической взаимовыгоде. Заработки в экономии являлись для местного крестьянства важнее земельного передела. Частичное снижение социальной напряженности происходило благодаря системе благотворительных выплат, ориентированных на помощь наиболее нуждающимся окрестным жителям.
Национализация производственного комплекса в 1918 году серьезней всего ударила по местным жителям, имевшим экономические связи с производственным комплексом Орловых-Давыдовых, кроме того последствия национализации выразились в потере социальных гарантий для бывших рабочих и служащих владения.
Таким образом, модернизация Ново-Покровского имения была обусловлена текущим стремлением владельца увеличить прибыльность экономии посредством улучшения производственно-технического состояния своего хозяйства. Важным условием развития хозяйства стало постепенное увеличение реинвестиций в хозяйстве, оптимизация производства и ставка на наиболее прибыльные отрасли, эффективное использование труда рабочих. Практики по развитию хозяйства в крупных имениях могли стать существенным фактором процесса модернизации аграрного социума России конца XIX - начала XX века. Однако события революции не позволили реализоваться этой исторической альтернативе.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ АВТОРОМ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
Статьи в изданиях из Перечни, утвержденного ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Развитие транспортной инфраструктуры как фактор социально-экономического развития Ново-Покровского имения графов Орловых-Давыдовых в начале XX в. // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Вып. 12 (116). 2012. С. 436-440.
2. Иностранные машины и оборудование в инфраструктуре крупной капиталистической вотчины. На материалах Ново-Покровского имения в Тамбовской губернии // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Вып. 4 (120). 2013. С. 112-118.
3. Экологический «аудит» промышленных предприятий Тамбовской губернии (на материалах Ново-Покровского сахарного завода А. А. Орлова-Давыдова) // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Вып. 1 (117). 2013. С. 280-284.
4. Социальное развитие пореформенных частновладельческих эко-номий. Обзор историографии // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Вып. 11. 2013. С. 265-275.
5. Крупные имения Тамбовской губернии в 1918 году. Национализация производственных комплексов (на материалах Ново-Покровского имения графа А. А. Орлова-Давыдова) // Социально-экономические явления и процессы. № 10. 2013. С. 153-159.
6. Ново-Покровское имение графа А. В. Орлова-Давыдова. Организация производственного комплекса крупного капиталистического хозяйства // Социально-экономические явления и процессы. № 11. 2013. С. 146-149.
Публикации в других изданиях:
7. «Граф Анатолий Владимирович изволил пожаловать...»: благотворительная деятельность дворян Орловых-Давыдовых в Тамбовской губернии // Тамбов. Исторический портрет российского города. Материалы научно-практической конференции посвященной Году российской истории. Тамбов, 2012. С. 83-88.
8. Формы применения и роль социального и имущественного страхования в хозяйственной деятельности Ново-Покровской экономии семьи Орловых-Давыдовых в Тамбовской губернии // Государство и общество: взаимодействие и противостояние. Материалы Шестой региональной научной конференции (г. Воронеж, 4 февраля 2013 г.). С. 215-222.
9. Социально-экономические аспекты модернизации дворянских экономии России в конце XIX - начале XX века. Историография проблем // XVIII Державинские чтения. Академия Гуманитарного и социального образования: материалы общероссийской научной конференции Тамбов, 2013. С. 156-164.
10. Торгово-промышленное предпринимательство дворян Центрально-Черноземного региона в начале XX в. (по материалам промышленной статистики Российской Империи) // Российская государственность в лицах и судьбах ее созидателей: 1Х-ХХ1 века: Материалы научно-практической конференции. Липецк, 2013 С. 167-173.
Подписано в печать 16.10.2014 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1370. Бесплатно.
392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г. Р. Державина. Отпечатано в типографии Издательского дома ТГУ имени Г. Р. Державина