автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Танец в пространстве современной культуры

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Садыкова, Дарья Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Танец в пространстве современной культуры'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Танец в пространстве современной культуры"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи #

САДЫКОВА Дарья Андреевна

ТАНЕЦ В ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность - 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

2 2 ЯНВ 2015

Санкт-Петербург, 2014 005557986

005557986

Работа выполнена на кафедре культурологии Института философии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

Морина Лариса Павловна,

доктор философских наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный Университет») Официальные оппоненты:

Толшин Андрей Валерьевич,

доктор культурологии, кандидат искусствоведения, доцент (Санкт-Петербургская Академия Театрального Искусства);

Пряхина Анна Валентиновна,

кандидат философских наук, доцент (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»). Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный Университет культуры и искусств» Защита состоится «-^У» ¿~с- 2015 года в часов минут на заседании диссертационного совета Д 212.232.11 на базе Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, Институт философии, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9) и на сайте http://spbu.ru/science/disser.

Автореферат разослан » оЛЯ^г^Се- 2015 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат философских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Человечество танцует с начала своего существования. На основании археологических данных о первобытных людях, можно сделать вывод, что танец существовал уже в палеолите (о чем говорят находки 25-35-тысячелетней давности). Раскопки на Балканах и Среднем Востоке подтверждают, что танец присутствует в различных регионах мира (от западного Пакистана до бассейна Дуная) достаточно длительное время и является значимым культурным и социальным элементом. Об этом свидетельствуют данные палеохореографии, изучающей хореографические изображения палеолитического периода И на протяжении всей истории танец сопутствовал развитию человека, играя существенную роль в культуре.

В последние десятилетия интерес к танцевальному искусству многократно возрос. Открылось огромное количество танцевальных школ и студий по всему миру, развиваются новые танцевальные стили, но при этом не ослабевает также интерес и к классическому танцу. Такая направленность сохраняется и стимулируется как благодаря институтам социально-культурной деятельности, так и средствам массовой информации. Проводятся танцевальные фестивали и шоу-программы, которые транслируются на телевидении и широко освещаются в прессе. Создана целая индустрия по производству танцевальных видеоуроков, распространяемых на дисках и в Интернете - особенно в социальных сетях, где создаются сообщества-группы, объединяющие любителей и профессионалов танцевальной культуры. Современный кинематограф также обращает свое внимание на сферу танцевального искусства, активно привлекая хореографический материал и пластические образы. Все это является следствием развития медиакультуры - особой сферы информационного общества, сформированной взаимодействием культуры и СМИ.

Коммерческая хореография как феномен медиакультуры, или медиафеномен, занимает в массовой культуре значительное место. Она представляет собой

' Ромм, В. В. К методике палеохореографического анализа / В. В. Ромм. - Новосибирск, 1994. - 128 с.

3

%

У

танцевальные постановки, специально созданные для фильмов, рекламы, модных показов, музыкальных видеоклипов и различных телевизионных шоу. Наиболее популярны в коммерческой хореографии неклассические стили танца, а именно «уличный» танец или стрит-дэнс (street dance, англ. «уличный танец»), объединяющий сразу несколько современных танцевальных стилей (хип-хоп, хаус, попинг, локинг, крамп и другие). Изначально все они существовали в едином танцевальном пространстве, из которого на базе различных музыкальных направлений развились самостоятельные танцевальные техники.

Несмотря на то, что в современной культуре существуют все разновидности хореографического искусства, от классического балета до народного танца, автор сосредотачивает свое внимание именно на уличных танцевальных стилях, которые, по мнению автора, являются наиболее репрезентативными с точки зрения основных характеристик современной культуры.

Объектом данного диссертационного исследования является танец как феномен культуры. Предметом анализа выступает функционирование танца в пространстве современной культуры (вторая половина XX в. — начало XXI в.).

Современный танец в целом ориентирован на медиасреду — на то, чтобы быть более зрелищным, интересным в визуальном плане. И, в то же время, его направленность на массового потребителя приводит к облегчению танцевального текста и использованию упрощенной техники. Популяризация современного танца нацелена на достижение коммерческого успеха, поэтому применяются все возможные средства, от которых это зависит: использование популярных мелодий, узнаваемых образов и сюжетов, незамысловатых пародийных планов и т. п. Это гарантирует общую доступность искусства, расширяет целевую аудиторию, что, в конечном счете, ведет к успешному продвижению хореографического продукта на рынке.

Подобные тенденции перехода хореографии в сферу массового потребления наглядно демонстрируются в танцевальных проектах Джона М. Чу -американского продюсера и кинорежиссёра, известного многим по фильмам

серии «Шаг вперёд». Хореографические проекты Джона Чу - это танцевальные медиапродукты, обладающие яркими, модными характеристиками, создающие устойчивый интерес аудитории и потому получающие высокую стоимость на рынке. Таким образом, это не только творчество талантливого режиссера и хореографа, но и успешная деятельность маркетолога, основной задачей которого является увеличение эффективности потребления кинематографического продукта.

Степень научной разработанности проблемы. Впервые танец упоминается в космогонической мифологии, в которой благодаря танцу из хаоса рождается мир. (Например, древнеиндийская мифология говорит, что танец был создан богами, и первым танцором являлся бог Шива, создавший весь мир своим божественным танцем и научивший танцевать свою супругу Парвати).

В античности танец и другие мусические искусства (музыка, поэзия) изучались Пифагором, Сократом, Платоном, Аристотелем, Лукианом, анализирующими их с позиций философии, эстетики, педагогики и медицины. В произведениях Гомера, Софокла, Эсхила о танце говорится как об имеющем большое значение для развития тела и души.

Уже в поздний античный период танец как зрелищное искусство исследовался раннехристианскими мыслителями. В средние века танцевальное искусство обвинялось христианскими апологетами (Августин Блаженный, Святой Амвросий) в порождении чувственных пороков.

В эпоху Возрождения происходит расцвет танцевальной культуры -появляется дворцовый вид (бальный танец), систематизируются знания по танцевальной технике (в трудах Фабрицио Карозо, Чезаре Негри, Гульельмо Эбрео и др.), создаются объединения учителей танца - гильдии.

В эпоху Просвещения начинает складываться теоретическая основа танцевального искусства: создается система записи хореографических элементов, сформированы балетные позиции рук и ног (Пьер Бошам, Рауль Ожер Фейе, Пьер Рамо, Келлом Томлинсон). Знаменитой является работа Жана-Жоржа Новерра «Письма о танце и балетах» (1760), в которой он

анализирует и развивает теорию танцевального искусства, привнося значительные изменения в современный ему балет.

С XIX века изучается понятие и метод хореографической драмы, связывающей литературу и хореографию, а также танцевальный симфонизм, развивающий связь хореографии и музыки. Вопросами хореографической драматургии занимались Г. Добровольская, Р.В. Захаров, П. Карп, А. Н. Минькова, В. И. Панферов, Ю. О. Слонимский, И. В. Смирнов.

В начале XX века возникает новое танцевальное направление, резко противопоставляющее себя правилам и технике классического танца — танец модерн. Он зародился в Германии и США и связан с именами Марты Грэхем, Мерса Каннингхэма, Рудольфа фон Лабана, Хосе Лимона, Лестора Хортона, Дорис Хэмфри - они утверждали свободную пластику тела, позволяющую передать в полной мере эмоции и чувства человека.

В отечественной литературе большое внимание уделяется, прежде всего, классическому танцу. Его исследованиям посвящены работы: Л. Д. Блок, В. В. Ванслова, А. Л. Волынского, В. А. Гаевского, К. Я. Голейзовского, Г. Н. Добровольской, И. О. Дубник, Д. В. Житомирского, А. В. Занкова, В. М. Краеовской, Е. Я. Суриц. Его теоретическим и практическим осмыслением занимались также хореографы Р. В. Захаров, Ф. В. Лопухов, М. М. Фокин и др.

В современных исследованиях танец анализируется с позиций культурологии, философии, семиотики, эстетики в работах Т. А. Акиндиновой, А. В. Амашукели, Н. В. Атитановой, Г. Башляра, М. Волошина, К. Бюхера, И. А. Герасимовой, Г. Гельниц, Т. А. Григорьянц, Ф. Дельсарта, М. Н. Жиленко, М. С. Кагана, С. Н. Куракиной, Л. П. Мориной, Н. В. Осинцевой, Ю. И. Слонимского, С. Н. Худекова.

Коммуникативная направленность искусства изучается в рамках семиотики, структурализма, герменевтики, феноменологии — в трудах С. С. Аверинцева, М. М. Бахтина, Л. С. Выготского, Л. К. Вычужанова, Г.-Г. Гадамера, Т. А. Григорьянц, М. С. Кагана, Э. Кассирера, В. П. Конецкой, М. А. Костерина, А.

А. Леонтьева, О. Н. Леута, Ю. М. Лотмана, Н. Б. Мечковской, Ч. У. Морриса, Г. Г. Почепцова, X. Ортеги-и-Гассета, Ф. Соссюра, У. Эко.

Танец представляет собой невербальную знаковую систему, единицей которой является образ, фиксируемый в пластике человеческого тела и в контексте конкретного культурного явления. Общую проблематику художественного образа исследовали Аристотель, В. В. Виноградова, А. Л. Казин, Н. Л. Малинина, К. Н. Матиев, В. Э. Мейерхольд, В. С. Мейлах, П. Пави,

A. А. Потебня, А. А. Оганов, Е. И. Савостьянов, И. Ф. Смольянов, Н. Н. Суворов, Ю. И. Ястребов. Художественный образ в хореографическом искусстве рассматривается в работах Р. В. Захарова, И. В. Смирнова, В. И. Уральской. Взаимоотношения музыки и хореографии рассматривались в работах Б. В. Асафьева, О. А. Астаховой, М.Бежара, В. Ванслова, И. Я. Вершининой, Ю. Слонимского, В. Н. Холоповой.

Поскольку главным инструментом танцевального искусства является человеческое тело, то автор обращает внимание на исследование аспекта телесности в танце. Соотношение духовного и телесного рассматривались в трудах Аристотеля, Платона, Г. Гегеля, Р. Декарта, Дж. Локка, Л. Фейербаха, 3. Фрейда, Э. Фромма, Д. Юма, К. Юнга. Анализ телесного движения в различных аспектах представлен в трудах М. М. Бахтина, Д. А. Бесковой, И. М. Быховской, И. А. Герасимовой, Э. Ж. Далькроза, И. С. Кона, Н. В. Курюмовой, Т. С. Леви, М. Мерло-Понти, Л. П. Мориной, М. Мосса, Ж. Л. Нанси, А. Пиза,

B. А. Подороги, О. С. Суворовой, А. Ш. Тхостова, К. Л. Ханнафорд, О. Штайн. Автором также использованы работы ведущих танцевальных терапевтов и

исследователей, которые определяют предмет и методологию танцевально-двигательной терапии. Большинство источников по своему содержанию и методам находятся на стыке научных дисциплин - медицинской, психологической, педагогической областей знаний. Это труды Ф. Матиаса Александера, Г. Аммона, М. А. Бебик, И. В. Бирюковой, Н. И. Веремеенко, А. Е. Гиршона, Э. Гренлюнд, Б. Гюнтера, В. В. Козлова, А. Лоуэна, Н. Ю. Оганесян, В. Райха, Н. Роджерс, И. Рольф, Ш. Селвер, А. Старк, М.

Фельденкрайза, М. Чейс, Т. А. Шкурко. Также был использован ряд периодических изданий, в том числе «Журнал практического психолога», «Красота и мозг. Биологические аспекты эстетики».

Автор опирается на исследования французских социологов по хип-хопу и мемуары англоговорящих основателей различных жанров современной хореографии, в частности работы Стева Гаде («Слияние хип-хоп культуры и растафари»), Сильвии Фор («Структуры сферы французской хореографии», «Институализация хип-хоп танца и автобиографические рассказы танцоров») и др.

Современный танец тесно связан с социокультурной реальностью и находится во взаимодействии с ведущими тенденциями культуры XX - XXI вв., в соответствии с которыми изменяются его средства пластической выразительности. Изучение теоретических основ культуры постмодерна представлено в работах Т. Адорно, Ж. Бодрийяра, Р. Гвардини, Ж. Делеза, Ж. Деррида, В. М. Диановой, С. Н. Иконниковой, Ж.-Ф. Лиотара, А. Моля, Д. Рашкоффа, М. Хоркхаймера, У. Эко. Современная массовая и визуальная культура изучается в работах Ж. Бодрийяра, В. Беньямина, Б. Г. Соколова, Е. Г. Соколова, И. В. Челышевой и др.

Техническим осуществлением постмодернистских идей является медиакультура. Изучение информационного общества и медиакультуры проводилось в исследованиях Л. В. Баевой, 3. Баумана, Д. Белла, Ж. Бодрийяра, Н. В. Брюханцевой, И. Винера, П. Вирилио, С. Жижека, Л. М. Земляновой, М. Кастельса, Н. Б. Кирилловой, И. Лумана, М. Маклюэна, И. Б. Маньковской, Г. Маркузе, Н. Ф. Рахманкуловой, В. В. Савчука, И. Л. Соколовой, В. П. Терина, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса, А. И. Черных, И. Г. Шаповаловой.

В области прикладной и педагогической культурологии вопросы, связанные с функционированием культуры в новых социально-экономических условиях и возрастанием роли культурно-досуговой деятельности в аспекте формирования личности, исследуются в ряде работ М. А. Ариарского, Д. М. Генкина, Т. Г. Киселева, С. Н. Ярошенко и др.

Несмотря на обилие текстов, посвященных различным аспектам исследования танца, уличный танец в современном медиапространстве, в частности, коммерческая хореография, не вошли в сферу актуальных интересов научного сообщества. Поэтому важными материалами остаются тексты их основоположников и комплекс медиаисточников - прежде всего, танцевальные видео «routines» (от англ. «тренировка»), рекламные видео, художественные и документальные кинофильмы, Интернет-сайты, содержащие информацию о танцевальных школах, коллективах, исполнителях, перфомансах, концертах, фестивалях и т. п.

Таким образом, в данном диссертационном исследовании были задействованы не только искусствоведческие, теоретико-философские и культурологические источники, но и исследования медицинского характера, связанные с описанием психотерапевтических процессов танца; статистические данные социальных Интернет-систем, видео и фотоматериалы, письменные свидетельства, а также собственный практический опыт. Обобщая данный материал, автор фокусирует исследовательский интерес на концепте «танец как феномен современной культуры».

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является рассмотрение танца в пространстве современной культуры. Это определило постановку следующих задач:

— рассмотреть коммуникативные характеристики танца в современной культуре;

— исследовать психо-физическое и социокультурное измерения телесности как материально-духовной основы танца;

— описать ритм как структурообразующий принцип танца и его значение для современного танца;

— уточнить характеристику танца в постмодернистском пространстве;

— исследовать танец как медиафеномен;

- рассмотреть один из стилей современной уличной и коммерческой хореографии — хип-хоп;

- проанализировать танцевальные проекты режиссера Джона Чу как

феномены медиакультуры.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологическую основу составляют общенаучные методы познания, а также методы культурной антропологии и социологии. Методология исследования: историко-генетический метод, структурный метод, сравнительно-исторический метод, семиотический подход.

Теоретико-методологической базой исследования стали работы зарубежных и отечественных ученых по проблемам культурологии, философии, антропологии, социологии, искусствоведения, психологии.

Научная новизна исследования.

- Обобщен и систематизирован теоретический и визуально-эмпирический материал по данной теме.

- Проанализированы психо-физическое и социокультурное измерения телесности как материально-духовной основы танца.

- Уточнены функциональные возможности танца в аспекте специфики его бытования в современной культуре.

- Танец рассмотрен в постмодернистском пространстве: прослежены основные черты постмодерна в современном танцевальном искусстве.

- Проведено исследование одного из стилей современной уличной и коммерческой хореографии - хип-хопа.

- Произведен анализ танца как медиафеномена, определено место коммерческой хореографии в массовой культуре.

- Проанализированы танцевальные проекты режиссера Джона Чу как феномены медиакультуры.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сущностные характеристики танца - коммуникативная функция, телесность (психо-физическое и социокультурное измерения) и ритм как его структурно-образующий принцип - раскрывают функциональные возможности танца и служит целостному восприятию данного феномена культуры.

2. Танец является формой коммуникации в пространстве культуры и определяется как актуальное художественное высказывание, в котором находят свое выражение мировоззренческие установки личности и культурные коды социума.

3. Психо-физическое измерение телесности как материально-духовной основы танца актуализирует аспект телесного мышления, познания и самопознания, осуществляемого средствами танца.

4. Социокультурный аспект телесности позволяет выявить способы включенности человека в социокультурное пространство и время, преобразование биологического тела под влиянием социальных и культурных факторов в социокультурный конструкт.

5. Ритмика современных танцев соотносится с бытийным статусом современного урбанистического человека. Ритм имеет самодовлеющий характер, становится самостоятельной величиной, превалирующей над мелодикой и оркестровкой.

6. Танец в эпоху постмодерна проявляет такие характеристики, как игровое начало, полистилистичность и пародийность.

7. Современный танец в массовой культуре рассматривается преимущественно как продукт коммерческой хореографии, как феномен медиакультуры (или медиафеномен), ориентированный на медиасреду.

8. Хип-хоп, стиль современной уличной и коммерческой хореографии, определен как социокультурный феномен, который эволюционировал от формы социального протеста к медиапродукту эпохи потребления.

9. Танцевальные проекты режиссера Джона Чу представляют собой феномены массовой культуры и медиапродукты, являющиеся репрезентативными формами бытия современного танцевального искусства.

Научно-практическая значимость исследования. Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что материал диссертационной работы может быть использован в учебном процессе при изучении специальных культурологических и искусствоведческих дисциплин. Их включение в лекционные курсы должно способствовать более глубокому пониманию специфических процессов современной культуры.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения изложены в ряде публикаций и апробированы на материалах конференций: «Ценностные горизонты российской культуры», проходившей в рамках «Дней философии в Санкт-Петербурге» 19 - 20 ноября 2011 г.; II Открытая Всероссийская научно-практическая конференция танцевального Совета ЮНЕСКО в области хореографии. Санкт-Петербург, 2011 г.; 36-й Всемирный конгресс Международного танцевального совета ЮНЕСКО по танцевальным исследованиям, 2013 г. По результатам исследования опубликовано 6 статей общим объемом 2 п.л. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии философского факультета СПбГУ 26 июня 2014 года.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованных источников и литературы. Список использованной литературы включает 220 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного

исследования, раскрывается степень разработанности научной проблемы,

12

охарактеризованы цель и задачи работы, формулируются теоретико-методологические основы, определяется научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Сущностные характеристики танца» посвящена выявлению коммуникативного аспекта танца, его психо-физическому и социокультурному измерениям (телесность) и структурно-образующему принципу (ритму), что раскрывает функциональные возможности танца и служит целостному восприятию данного феномена культуры.

В первом параграфе «Коммуникативный аспект танца» рассматривается коммуникативный аспект феномена танца, чем обосновывается его функция как средства передачи информации, а именно своих мыслей, идей и чувств. Танец представлен как коммуникативный процесс: это автокоммуникация и диалог с Другим, общение в паре, в группе и своеобразный разговор с социумом и с другими культурами.

Танцевальный язык кардинально отличается от какого-либо другого, прежде всего литературного языка, основой которого является слово. В танце нет слов, это обстоятельство и объясняет специфическое развитие танцевальной образности. Танец выстраивает образы, выражая вербально невыразимые смыслы отвлеченных идей; это условный, эмоциональный и обобщенно-символический язык, способный наиболее полно выразить чувственно-эмоциональную природу человека. Выражая чувства, мысли и идеи, танец формирует художественный образ - языковую единицу искусства, складывающуюся из различных компонентов. В танцевальном образе форма и содержание, внешнее и внутреннее сливаются в единое: когда тело становится средством невербальной коммуникации и выражает духовную сущность человека, - происходит снятие дуализма телесного и духовного. Именно в ситуации, когда тело «говорит», оно становится текстом и порождает текст.

Танцевальный язык современных уличных танцев складывается из многих элементов, помогающих определить ценностную направленность танца и мировоззренческие установки современных танцоров, в соответствии с

которыми он внутренне и формируется. Основные составляющие словаря современного танца - это, прежде всего, движения в определенном стиле. Также важны танцевальная музыка (особенные тексты песен, ритм и мелодия), внешнее оформление (одежда и аксессуары, место проведения «батлов»), социальные элементы, проявляющиеся в речи танцоров, в их статусных ролях. Все эти элементы и их взаимодействие как составляющие танцевального образа являются средствами коммуникации. Через них закодированная в танцевальном тексте информация передается зрителю.

Таким образом, танец является формой коммуникации в пространстве культуры и определяется как актуальное художественное высказывание, в котором находят свое выражение мировоззренческие установки личности, соответствующие конкретному типу культуры.

Второй параграф «Телесность: психо-физическое и социокультурное измерения танца» посвящен исследованию телесности как материально-духовной основы танца.

Психо-физическое измерение телесности анализирует тело как биологическую данность человека и условие его бытия. Танец в таком случае рассматривается как средство познания и самопознания, поскольку воплощает множество смыслов и свойств и является особым состоянием сознания, в котором человек не только мыслит, но и переживает радость творчества. Это ярко демонстрируется в такой когнитивной телесной практике как танцевально-двигательная терапия. Она базируется на утверждении танца в качестве формы невербальной коммуникации. Через танец терапевт «читает» пациента, подсознание которого высказывается посредством движения тела, ведь танец -это диалог сознательного и бессознательного, реализованный посредством танцевального движения. Благодаря танцевальному действию то, что находится на бессознательном уровне, последовательно воплощается в чувство, в мысль, в слово.

Социокультурный аспект телесности рассматривает включенность человека, обладающего телом, в социокультурное пространство и время. Это рождает

понятие телесности как преобразованное под влиянием социальных и культурных факторов тело человека, выполняющее определенные социокультурные функции, и влечет за собой преобразование тела как биологического феномена в социокультурный конструкт. Соответственно, танец, как явление телесного порядка, обладает рядом значимых социокультурных функций - консолидации и коммуникации - общения между автором и исполнителем, между зрителем и исполнителем в процессе создания и восприятия произведения. Танец выражает особенности личности человека, транслирует модели его поведения и способы межличностной коммуникации.

В третьем параграфе «Ритм как структурно-образующий принцип танца» рассматривается ритмическое начало танца.

Ритмическое начало определяет суть танца как явления, в котором все подчиняется правилам ритма и метра, соотносится с общими законами гармонии и формы и соподчинения части целому. Вследствие недостатка источников сложно делать выводы о ранних стадиях существования танца, но на основании обширных искусствоведческих и антропологических исследований и танцевальной практики можно выдвинуть гипотезу: человек начал танцевать в первый раз, когда услышал или почувствовал ритм (вне зависимости от источника этого ритма: природные звуки или результат человеческой деятельности). Из чего можно утверждать, что предпосылкой танца, его условием является естественное явление, заложенное изначально в биологической природе человека и проявляющееся при воздействии музыки либо просто ритма.

Благодаря воздействию ритма на тело танец способствует психоэмоциональной разрядке, приводит к стабилизации и упорядочиванию всей системы организма и, таким образом, гармонизирует состояние человека. В современной танцевальной культуре ритм обладает самодовлеющим характером, превалируя над мелодикой и оркестровкой - он становится самостоятельной величиной, подавляя другие музыкальные составляющие. Кроме того, для современной молодежной танцевальной культуры ритм

обладает особым значением, поскольку соотносится с состоянием современного человека и соответствует его стилю жизни, способствует снятию нервного напряжения и удовлетворяет архетипическую потребность единения в танце. Об этом в одном из своих интервью говорит М. Бежар: «Всегда делаю ставку на ритм древних ритуальных танцев. Этот ритм напоминает биение сердца. Именно поэтому древние танцы гипнотизируют, почти вводят в транс... Да, сейчас мы живем в цивилизации. Но есть еще генетическая память, и именно она просыпается, когда люди смотрят мои балеты»2.

Вторая глава «Функционирование танца в современной культуре» посвящена исследованию социокультурного контекста танцевального движения. В первом параграфе «Танец в эпоху постмодерна» автор прослеживает основные черты культуры постмодерна в современном танцевальном искусстве.

Постмодернистская культура не стремится к созданию абсолютно нового и поворачивается к прошлому, к разным эпохам; - для нее характерен стилистический плюрализм. Следствием этого является сочетание элементов, взятых из разных культурных традиций, разнообразие стилей и соединение различных техник современного танца.

В философии второй половины XX века особое внимание уделяется изучению игры и игрового пространства. Игра предполагает не только наличие системы правил, но, в то же время, определенную степень непредсказуемости и неопределенности. Танец как игровая деятельность имеет свои правила: техника исполнения и композиционные принципы являются для него нормами. В самом исполнении можно обнаружить игровое пространство через взаимодействие с музыкой, своим телом, окружающим пространством. Костюмы, макияж, внешняя атрибутика также подчеркивают игровую направленность. Импровизационное начало хореографии является высшим проявлением творческой свободы и подчеркивает игровой характер танца. Также атрибутами игры являются зрелищность и состязательность, что

2 О. Шаблинская «Морис Бежар: «Балет — это опера для глухих»». Аргументы и факты, 11 декабря 2002. № 50(1155).

особенно ярко проявляется в современной танцевальной культуре через разнообразие соревновательных шоу, фестивалей уличных видов искусства, в том числе и стрит-дэнс и т. п.

В постмодерне игра и ирония связаны через принцип эстетической несерьезности: смешивая элементы культуры, обладающие каждый в отдельности глубиной и серьезностью, игра оставляет их на поверхности и, тем самым, препятствует восприятию всерьез. Современный танец включен в новый культурный контекст, характеризующийся ироничностью отношения, что выражается, в том числе, в пародийных танцевальных постановках. Так, в уличной хореографии ироничность проявляется во всех элементах, формирующих танцевальный образ — в сюжете, пластике, организации танцевального пространства, внешней атрибутике и т. д.

Техническим осуществлением постмодернистских идей является медиакультура, оказавшая значительное влияние на систему средств пластической выразительности в современном танце. Во втором параграфе «Танец как медиафеномен» проводится анализ современного танца как феномена медиакультуры (или медиафеномена).

В современном мире многие творческие арт-проекты по своему существу являются коммерческими медиапроектами. Коммерциализация и ориентация на массовую культуру являются важной чертой искусства постмодерна, вследствие чего особенное внимание при создании любого произведения уделяется его популяризации. С этим связано также понятие «креатива» — это не только творчество, но и понимание того, как подать информацию, чтобы привлечь как можно большее внимание для успешного продвижения медийного продукта. Его потребление обеспечивается медиасредствами, способствуя популярности на рынке, где становится возможным «продать» танец.

Медиакультура усиливает роль визуального, что определяет соответствующие характеристики современных проектов, в которых танец стремится к зрелищности и созданию узнаваемых образов; он превращается в коммерческий проект, ориентированный на массовое производство.

Любое шоу - это, прежде всего, медиапроект. Танцевальными проектами медиакультуры являются многочисленные танцевальные шоу, такие как «So You Think You Can Dance», «Короли танцпола» (и их аналоги: украинское шоу «Танцуют все», российское шоу «Большие танцы») и т. п. Танцевальные шоу популяризируют танец во всех его стилях и техниках, делают его массовым продуктом. Танец также часто используется как рекламный ход (чаще всего в рекламе спортивной одежды). С расширением пространства медиакультуры, последовательно вовлекаясь в эти процессы, танец становится медиафеноменом.

В третьей главе «Коммерциализация современного танца в медиапространстве» дается развернутая характеристика одного из стилей современной уличной и коммерческой хореографии — хип-хопа. Именно с этим танцем работает в своих проектах режиссер Джон Чу, о деятельности которого идет речь в третьей главе.

В первом параграфе «Хип-хоп - медийный феномен современной культуры» проводится подробное рассмотрение танцевального направления «хип-хоп» — самостоятельно развивающегося элемента хип-хоп культуры, его танцевальной части.

Хип-хоп зародился в США как форма самовыражения и социального противостояния афроамериканцев и латиноамериканцев, находившихся в американском социуме. Так как все, что попадает в медийное пространство общество потребления, получает со временем характеристики товара, постепенно хип-хоп перешел от формы социального протеста к медиапродукту. Приобретая популярность, становясь продуктом на рынке, чем-то модным, хип-хоп утратил свое изначальное предназначение, свои функции как способа самовыражения личности, стремящейся изменить свое социальное положение. Сегодня хип-хоп — одно из основных, массовых направлений в моде, музыке и всей индустрии развлечений.

Медиапродукт «хип-хоп», созданный СМИ, является искусственно созданным симулятивным продуктом. Составляющие данного образа (одежда,

прежде всего, умение танцевать или читать рэп и т. п.) отсылают к оригинальной субкультуре хип-хопа, но не воспроизводят ее аутентичных характеристик. Это позволяет сделать вывод о распаде связи сторон знака художественного образа, о симуляции в массовом танцевальном искусстве .

Проведенное исследование позволило сделать выводы о том, что современный танец для каждого может быть как средством самовыражения и самоидентификации, так и коммерческим медиапродуктом. Если в первом случае танец функционирует как способ самоопределения человеческой личности, ее самовыражения, то во втором случае - поскольку стремление культуры к тотальной коммерциализации травматично для человека -ощущается тенденция к утрате идеального содержания и подрыва духовных основ танца.

Во втором параграфе «Проекты режиссера Джона Чу в контексте медиакультуры» анализируются танцевальные проекты режиссера Джона Чу, которые обладают яркими медийными характеристиками и, создавая устойчивый интерес аудитории, имеют высокую рыночную стоимостью.

Основными проектами Джона М. Чуявляются:

1. Художественные фильмы «Шаг вперед 2, 3» («Step Up 2: The Streets», «Step Up 3D»).

2. «ACDC» или «Adam/ChuDanceCrew» - танцевальный проект совместно с Адамом Севани (Adam G. Sevani) и другими танцорами - видео-баттл на сервисе YouTube.

3. «The LXD: The Legion of Extraordinary Dancers» —сериал с участием хип-хоп танцоров.

4. Реклама планшета Microsoft Surface.

5. DS2DIO - ТО PEOPLE WHO LOVE DANCE...- Первый Мировой Танцевальный Канал на youtube.com.

Проведенный анализ этих проектов позволяет выявить значительную роль медиасредств в современной танцевальной культуре, продемонстрировать использование стереотипных представлений о положении хип-хоп танцоров в

обществе, представить модный медийный образ современных уличных танцев, в производство которого Джон Чу вносит весомый вклад. Значение исследования его работы для культурологии заключается в том, что, во-первых, это не просто творчество талантливого режиссера, но и деятельность маркетолога, понимающего суть требований публики и тенденций времени; а, во-вторых, Джон Чу являет собой пример трансформации функций субъекта культуры, процесса творчества и его продуктов в современных социокультурных условиях, в пространстве медиакультуры.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы, в соответствии с основными положениями, выносимыми на защиту, целью и задачами исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертаций:

1. Садыкова Д. А. Танец как феномен медиакультуры // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Серия 6. Выпуск 4. 2014. - С. 70-75 (0,4 п.л.)

2. Садыкова Д. А. Хип-хоп в пространстве современной культуры // Омский научный вестник. Серия «Общество. История. Современность». № 5(122).

2013. - С. 236-238 (0,4 п.л.)

3. Садыкова Д. А. Эволюция танца в современной культуре // Омский научный вестник. Серия «Общество. История. Современность». № 4(131).

2014.-С. 214-217 (0,4 п.л.)

Статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Садыкова Д. А. Западные ценности в современной молодежной танцевальной культуре (на примере хип-хопа) // Ценностные горизонты

российской культуры: Сб. статей. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2012. - С. 400405 (0,2 п.л.)

5. Садыкова Д. А. Теоретические основы танцевально-двигательной терапии. БИЛ^А СШЛТЖАЕ СПб, СПбГУ, № 20, 2014. - С. 143-150 (0,4 п.л.)

6. Садыкова Д. А. Эволюция хип-хоп культуры // XXII международная конференция посвященная проблемам общественных наук: Сб. публикаций Центра гуманитарных исследований «Социум». - М.: Центр гуманитарных исследований «Социум», 2014. - С. 18-20 (0,2 п.л.)

Подписано в печать 12.12.14 Печать цифровая. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Заказ № 23 Отпечатано ООО «Фора-принт» СПб., Средний пр. 4 тел. 924-89-78