автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Татарские сельские общины юго-востока Нижегородской области в меняющихся реалиях XX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Гусева, Юлия Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Татарские сельские общины юго-востока Нижегородской области в меняющихся реалиях XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гусева, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ НИЖЕГОРОДСКИХ СЕЛЬСКИХ ТАТАРСКИХ

ОБЩИН В 1901-1985 гг.

1.1. Экономическая ситуация в татарских селениях 1убернии в начале XX в.

1.2. Экономические мероприятия Советской власти в 1918-1928 гг. и их влияние на хозяйственную жизнь общин.

1.2.1. Период "военного коммунизма" (1918-1921 гг.)

1.2.2. Эпоха нэпа (1921 - 1928 гг.)

1.3. Проблемы коллективизации татарских хозяйств

1929-1940 гг).

1.4. Социально-экономический облик татарских селений Горьковской области в годы Великой Отечественной войны.

1.5. Особенности развития татарских колхозов в 1945-1953 гг.

1.6. Социально-экономические, демографические аспекты существования татарских селений области во второй половине

50-х - начале 80-х гг. XX в.

ГЛАВА II. ТАТАРЫ НИЖЕГОРОДЧИНЫ

В ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕАЛИЯХ XX в.

2.1. Специфика взаимодействия татарских общин с государством в период с 1901 по 1917 гг.

2.2. Проблема налаживания взаимоотношений с Советской властью: сложности и противоречия (1917-1929 гг.).

2.3. Реалии Советского времени и их влияние на жизнь сельских татар (1929-1941 гг.).

2.4. Политико-идеологическая обстановка на татарском юго-востоке области в годы Великой Отечественной войны

1941-1945 гг.).

2.5. Особенности общественно-политического развития татарских общин области в 1945-1955 гг.

2.6. Политическая жизнь сельских татар области в 1953-1985 гг.

ГЛАВА III. МУСУЛЬМАНСКИЕ ОБЩИНЫ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В 1901-1985 гг.

3.1. Духовная жизнь сельских нижегородских татар накануне и в годы

Первой мировой войны (1901-1917 гг.).

3.2. Религиозное развитие исламских общин в период утверждения официальной антиисламской идеологии (1917-1929 гг.).

3.3. Мусульмане Нижегородчины в годы торжества "воинствующего безбожия": проблема сохранения религиозной традиции

1929-1940 гг.).

3.4.Специфика религиозного развития татарских селений с начала 40-х до середины 50-х гг. XX в.

3.5. Основные особенности духовной жизни татарского юго-востока

Горьковской области во второй половине 50-х начале 80-х гг. XX в.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Гусева, Юлия Николаевна

Предметом данного исследования являются основные тенденции социальноэкономического, политического и религиозного развития татарских общин Нижегородской области в период с начала XX в. до середины 80-х гг. XX в. В качестве объекта изучения выступают различные аспекты жизнедеятельности местного татарского населения в указанный период. Актуальность избранной проблематики Академический аспект актуальности связан с двумя обстоятельствами. Подобное исследование может представлять научный интерес в связи с изучением специфики развития Российской цивилизации как особого полиэтничного и поликонфессионального образования. Попытка осмысления особенностей существования одной из частей российского общества в данный период помогает уяснить характер трансформации цивилизации в целом. По нашему мнению, изучение этой проблемы может дать почву для рассуждений об адаптивных способностях изучаемого этнического сообщества. Понимание того, насколько болезненным или же, наоборот, сравнительно легким было вхождение местных татар в реалии советского периода, обогащает нас знаниями о механизмах (прежде всего, материального, социально-психологического порядка), благодаря которым татары смогли приспособиться к изменениям и при этом не потерять свою этноконфессиональную основу. Общественно-политический аспект актуальности связан с уяснением причин толерантности различных этнических образований в рамках Нижегородского края. Ответ на вопрос: почему местные татары до настоящего момента не являются приверженцами антироссийских политических идей, специфических религиозных настроений может быть сформулирован в процессе изучения особенностей взаимоотношений нижегородских мусульман с государством, исламским миром России и зарубежными странами в предшествующие периоды. Обоснование методологической базы, принципов и методов исследования При рассмотрении данной проблемы автор считает необходимым использовать отдельные положения формационного и цивилизационного подходов. Вслед за современными специалистами диссертант полагает, что эти методологические концепции не являются универсальными и могут удачно дополнять друг друга В своем исследовании мы используем некоторые базовые положения формациКовальченко, И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах И.Д. Ковальченко Новая и новейшая история.-1995.-№ 1.-С.З-33; Социальный облик Востока.-М: «Восточная литература» РАНД999.-С.7, 10; Философия истории: Учеб. пособие/ Под ред. проф. А.С.Панарина.-М.: Гардарики, 1999.-С.392.онной методологии: 1) постулат о первичности общественного бытия, об определяющей роли материальных факторов в историческом процессе; 2) идея об экономической и социальной обусловленности политических интересов и движений. Структура диссертации выдержана в формационном ключе: анализ социальноэкономических обстоятельств является базой для рассуждений о политикоидеологических, духовных реалиях существования местных татарских общин. Например, по мнению автора, общественная позиция, национально-политическая активность татарской буржуазии напрямую была связана с особенностями социальноэкономической ситуации в Российской империи в целом и на татарском юго-востоке в частности. В свою очередь, совокупность этих факторов нередко непосредственно влияла на характер религиозного подъема в мусульманской среде губернии. Диссертант полагает, что существует неразрывное диалектическое единство материальных и духовных факторов в развитии общества. Поэтому мы не склонны рассматривать все сферы жизнедеятельности общин исключительно через призму социально-экономических категорий формационной теории. Признавая значимость и эффективность инструментария формационной теории для решения отдельных задач, автор с необходимостью обратился к достижениям цивилизационного подхода. По нашему мнению, он помогает раскрыть взаимовлияние базовых ценностных ориентации, социальных связей, социальных ценностей и материальных, политико-идеологических изменений, имевших место в советскую эпоху. В применении к нашему сюжету уяснить: каким образом социопсихологические, ментальные установки нижегородских татар повлияли на их адаптацию к реалиям XX в. В своих рассуждениях мы отталкиваемся от понимания "цивилизации" как "сообщества людей, объединенного осознанием системообразующих ценностей, для которых характерны определенная социально-политическая структура, тип хозяйственной деятельности, а также оригинальный менталитет. Цивилизация развивается в той или иной природно-географической среде и ограничена пространственновременными рамками"2. Системность цивилизации подразумевает наличие двух функций защитной и интеграционной, которые обеспечивают ей целостность. Последняя удерживается путем взаимодействия различных цивилизационных факторов, среди которых наибольшую значимость имеют ценностные ориентации людей3. В своих рассуждениях мы исходим из социологических идей М. Вебера о том, Сенюткина, О.Н. Учебно-методическое пособие по курсу «История цивилизаций» О.Н.Сенюткина.Н.Новгород: Изд-во НГЛУ, 1997.- Ч.1.- 8. 3 См., например, Калло, Э. Культурное наследие как основа цивилизации Э.Калло Сравнительное изучение цивилизаций: Хрестоматия: Учеб. пособие для студентов вузов Сост., ред. и вступ. ст. Б.С. Ерасов.М.: Аспект Пресс, 1999.-С.84 (далее Сравнительное изучение цивилизаций...).что "ценность" есть "свойственное эпохе направление интереса"4. Согласно Веберу, осознать смысл "социального действия" человека нельзя без уяснения его мотивации. В основе мотивации- ценностные установки, которые

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Татарские сельские общины юго-востока Нижегородской области в меняющихся реалиях XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложным и неоднозначным представляется процесс вхождения сельских татарских общин юго-востока Нижегородской области в реалии XX в. Смена политического режима, трансформация социально-экономической структуры общества, идеологические новшества совмещались с традиционным для данного социума комплексом проблем.

В начале XX в., как и в предшествующий период, сохранялась традиционная форма хозяйствования - община, связи внутри которой не только не ослабели, но и в годы Первой мировой войны, окрепли. Тогда же получила свое продолжение тенденция, связанная с дальнейшим "отлучением" значительной части татар от земли. В условиях перенаселенности и постоянного земельного дефицита крестьянский труд не мог обеспечивать существование значительному количеству жителей татарского юго-востока. Поэтому в сознании людей, вынужденных, по преимуществу заниматься отходничеством, торговлей, постепенно формировалась идея о том, что земля не является безусловной ценностью.

Накануне революции татарское население губернии в социальном плане представляло собой неоднородную массу. Началось оформление сравнительно немногочисленного слоя торговой буржуазии, которая активизировала свою деятельность в экономической и менее - в национально-религиозной сферах. Кроме того, наличествовала незначительная часть потенциальных носителей революционных идей - малоземельцев-бедняков, имевших связи с городом.

Экономические мероприятия новой власти не принесли татарским крестьянам, равно как и русским, желанных результатов: сохранилась проблема малоземелья. В этот период она еще более усугубилась значительным демографическим приростом. Деятельность комбедов, потребительский подход государства к деревне ставили под сомнение экономическую целесообразность крестьянского труда. Общее ослабление производственных возможностей татарских хозяйств, голод, начало миграций в города - все это наследие периода военного коммунизма.

В течение 20-х гг. общины сохраняли традиционные черты своего бытия: внутреннюю самодостаточность (в культурном и духовном смысле), ярко выраженное общинное начало и связанные с ним коллективизм, взаимопомощь и пр. С нашей точки зрения, именно консолидация крестьян на базе общинных традиций, играла не последнюю роль в создании условий для выживания татарского сообщества.

В социальном смысле реакция нижегородских татар на экономические, политические новшества была сдержанной и неоднозначной. Она зависела от многих причин как-то: от уровня материального благосостояния основной массы татар, взаимоотношений бедняков и зажиточных крестьян, действий комбедов, продотрядов.

Период нэпа для татарских общин Нижегородской губернии был сложным, насыщенным этапом, в ходе которого крестьянами были опробованы новые формы хозяйствования (ТОЗы) и сохранены традиционные (торговля). Ограниченный материальный подъем переживали предпринимательские круги и зажиточное крестьянство. Тем самым, обеспечивалась приверженность традиции в различных ее проявлениях (в хозяйствовании, в идеологии, культуре, религии).

30-е гг. сыграли ключевую роль в укреплении новаций в различных сферах жизнедеятельности местного татарского населения. Переход к новой форме хозяйствования (колхозам) был в значительной степени результатом разнопланового целенаправленного, нередко силового давления государства, что оказало существенное влияние на дальнейшее существование татарских колхозов. Проблемы являлись как наследием прошлого, так и в значительной степени были порождены реалиями 30-х гг.

Важно отметить, что создание колхозов на татарском юго-востоке сопровождалось трансформацией социальной структуры татарского крестьянства (исчезновением зажиточного и середняцкого слоев, появлением слоя "колхозного крестьянства"), сокращением общей численности населения вследствие миграций. Это приводило к разорению слоя основных производителей, нарушению традиционных механизмов землепользования. Материальные трудности, рожденные этими явлениями, безусловно, осложняли социально-экономическое развитие татарских колхозов.

Кроме того, необходимо признать, что переход к коллективной форме хозяйствования в психологическом смысле был облегчен наличием в татарской среде таких ценностных ориентаций, как "коллективизм" и "общинность". Однако отметим, что ярко выраженная у значительной части татарского населения области торговая "хватка" базировалась на активном индивидуальном начале, опиралась на культурно-религиозную традицию. Это не могло не осложнить переход к новым формам хозяйственной деятельности.

Экономические, социально-демографические последствия войны для татарских деревень были тягостными. Общее ухудшение производственных возможностей, снижение основных сельскохозяйственных показателей, дефицит рабочих рук, техники, просчеты государственной экономической политики - все это поставило татарские хозяйства на грань разорения, а для крестьян обернулось волной голода.

Безусловно, тяготы военного времени способствовали укреплению коллективистских настроений, общинного начала в целом. Государство посредством партийных идеологических установок апеллировало к коллективистским настроениям, общинным началам. Мысль об исключительной важности достижения одной глобальной коллективной цели (победы в войне, что требовало повышенной самоотдачи в сфере колхозного производства) отодвигала на второй план интересы конкретной личности. Очевидно, что такая идея находила живейший отклик в сердцах татарских жителей области, как и у основной массы советских людей.

Социально-экономические механизмы существования татарских хозяйств в 5080-е гг. имели и традиционную, и новационную природу. К традиционным механизмам, бесспорно, следует отнести "возрождение" отходничества: продолжение начавшегося в 30-е гг. еще более масштабного "исхода" в города.

Уклонения от общественных работ, хищения, фальсификации отчетной документации - относительно новые явления, получившие массовое распространение в данный период. Сопротивление экономической несправедливости, государственному доминированию в решении основных хозяйственных вопросов, социальной ущемленности обретало экономическую форму. Однако не стоит усматривать в этих явлениях некую целенаправленную программу сопротивления советской экономической (следовательно, и политической) системе в целом.

Анализируя характер и показатели хозяйственно-экономического развития татарских колхозов на всем протяжении их существования вплоть до середины 80-х гг., отметим, что татарские колхозы в общей массе своей мало выделялись на фоне русских хозяйств области. Во многом они переживали те же проблемы, что и большинство артелей Нечерноземья: относительная нестабильность в получении урожаев (сохранялась прямая зависимость показателей урожайности от погодных условий); низкая автоматизация трудового процесса; сравнительно невысокая доходность производства; ухудшение качества земель.

Попытки внедрения новаций с целью интенсификации производства, качественного роста производственных показателей наталкивались на противодействие со стороны экономических, демографических, культурных обстоятельств развития татарского юго-востока области. Ведущую роль в противостоянии новациям играл экстенсивный характер землепользования и комплекс традиционных проблем аграрного свойства (ограниченность числа пастбищ и ухудшение качества земельных ресурсов в целом). В условиях нормализации внешней ситуации, с 60-х гг. постепенно на первый план вышла задача реализации социально-экономического интереса конкретной личности. Колхозы как форма трудовой деятельности, в том виде, в котором они поддерживались государством, татарских крестьян не устраивала: они были экономически невыгодны для большинства своих членов.

Как и ранее, формой реализации экономического интереса для татар области (прежде всего, для молодежи) становятся массовые миграции в города. Это во многом было связано с политикой государства и со спецификой этносоциального развития татарского юго-востока. При этом положительный результат для индивида отнюдь не означал усиления колхоза в целом. Скорее, наоборот, это негативно отражалось на производственных показателях.

Подводя итог рассуждениям о тенденциях социально-экономического развития татарских колхозов, отметим. В целом, для членов татарского сообщества вхождение в советскую колхозную систему и существование в ней было сопряжено с большими проблемами, нежели, к примеру, для русских крестьян. Теоретически эта форма могла устроить татар, так как коллективистские настроения были вполне им присущи. Однако командно-административные методы управления, ущемление в экономических и социальных правах не могли не вызывать у татар, имевших трехвековую традицию отсутствия крепостной зависимости, настроений противодействия.

Поэтому, имея устоявшийся традиционный стереотип о престижности понятий "предприимчивость", "трудолюбие", "активность", они и действовали в рамках данного стереотипа, в русле культурно-исторической традиции. А именно: продолжили традицию отходничества, выезжая в города, соседние колхозы для получения более высоких материальных доходов.

Война подтвердила необходимость усиления общинного начала. В экстремальной ситуации приоритет «колхозного» перекрывал понятия личной выгоды и индивидуального интереса. Однако со временем в рамках татарских общин в значительной степени происходит утрата ценности "коллективизм" в ее позитивном выражении. С насильственным разрушением общины, репрессиями 20-х - начала 30-х гг., с началом массовых миграций в города (усилившихся в 60-80-е гг.) были значительно поколеблены позиции общинного миропонимания. Однако не стоит связывать утрату общинного мировосприятия исключительно с внешним силовым давлением государства. Это во многом было подготовлено самой историко-культурной традицией. Отходничество как форма реализации конкретного социально-экономического интереса подразумевала активизацию индивидуального начала.

Татарские хозяйственники умело совмещали приверженность общинному началу с личной активной жизненной позицией, идущей как от реалий экономического развития, так и от культурной традиции. В общей массе своей татары реализовали эту установку и в рамках коллективного хозяйства.

В этот период в социальном смысле татары утратили свои специфичные черты. В XX в. они все активнее втягивались в орбиту социально-экономических изменений, происходивших в стране. Со второй половины XX в. под воздействием суммы экономических, демографических факторов татары в социальном отношении мало чем отличались от представителей иных национальностей Поволжья. Под воздействием индустриализации, урбанизационных процессов мигранты татарского юго-востока пополняли слой промышленных рабочих; основная масса крестьян в 5080-е гг. превратилась в наемных сельскохозяйственных рабочих.

Анализируя политико-идеологические обстоятельства жизнедеятельности нижегородских татар, подчеркнем следующее. Обозначившаяся в начале XX в. активизация национально-политических движений не могла не затронуть интересы нарождавшейся татарской буржуазии Нижегородской губернии. Однако все это не приводило к значительному брожению, появлению антироссийских настроений подобно тому, как это было в Казани, Оренбурге, на Кавказе. Это было связано с рядом объективных условий - отсутствием пролетариата, помещичьего землевладения, относительно небольшим размером торгового оборота формирующейся торговой буржуазии. Кроме того, местным татарам было присуще прогосударственное мышление, ориентированное на поддержку легитимной власти.

Известный консерватизм нижегородских мусульман проистекал из относительной замкнутости сельской общинной жизни, отсутствия социально-экономических предпосылок, а также из особенностей государственной политики, ориентированной на ограничение общественно-политической активности представителей национальных меньшинств.

Отсутствие навыков гражданской деятельности, унаследованная с дореволюционных времен аполитичность, сакральное отношение к государству в определенной степени помогли Советской власти укрепиться на татарском юго-востоке. Вместе с тем отсутствие оформленного социального слоя (пролетариата), способного впитать революционные идеи, ставило под сомнение надежды на единовременное и скорейшее упрочение позиции партии и Советов на нижегородском юго-востоке.

Как и в предшествующие периоды, в 30-е гг. татары Горьковской области по большей части не высказывали недовольства изменениями политического, идеологического свойства. Определенная часть населения становилась сторонницей политики партии и Советов. Думается, что этому способствовали следующие обстоятельства: 1) комплексная административно-репрессивная и идеологическая работа государства, ориентированная на устранение "враждебных" мировоззренческих установок; на формальное привлечение основной массы населения к управлению государством; на создание слоя национальных партийных и советских функционеров.

2) Общественное сознание населения, по большому счету, было готово к восприятию доминанты государства и к применению репрессий в отношении отдельных членов социума. Ужасы революций, гражданской войны в какой-то степени зафиксировали в сознании современников потенциальную возможность применения силы в отношении "внутреннего врага". Ценность понятия "государство" была приоритетной, а стабильность общественного развития и благосостояние членов социума напрямую связывались с усилением государства. Поэтому сельские татары в большинстве своем сравнительно спокойно восприняли реалии 1937 г. Очевидно, что

часть горьковских татар пала жертвой целевой, масштабной, репрессивной кампании, в которой были сплетены национальные, конфессиональные, социальные, идеологические моменты.

3) Определенную роль в деле привития политических новшеств сыграла ликвидация традиционного общинного устройства. Вместе с тем власть делала ставку на коллективистское мышление, присущее населению страны в целом и татарам области в частности.

В годы войны татарские крестьяне, как и в начале XX в., продемонстрировали приверженность традиции "служения". В отличие от крымцев, кавказцев, местные татары сотни лет ощущали себя частью Российского государства, разделяли ценности Российской цивилизации, в том числе, такие как "служение", "государство". С нашей точки зрения, патриотизм татарского населения области имел неоднозначную природу: патриотический импульс, идущий из недр ментальности горьковских татар, поддерживался конкретными обстоятельствами их существования. Одновременно с оживлением религиозных настроений, война и Победа (прежде всего, в сознании молодежи) укрепили веру в "светлое советское будущее", в конечном счете, в светские идеалы.

В послевоенное и следующие за ним десятилетия горьковские татары в общей массе своей не были "заражены" идеями критического отношения к власти. Свою решающую роль в этом процессе сыграла победа в Великой Отечественной войне; поддерживаемая усилиями агитпропаганды уверенность в правоте и силе партии, государства и Вождя, одержавших Победу. На идею единства народа и Вождя работала идея о совместном противостоянии "внешним и внутренним врагам".

В последующие годы, вплоть до середины 80-х гг., происходило окончательное приобщение горьковских татар к системе официальных установок "социалистического общества". Этот процесс, начавшийся в 20-е гг., в 60-80-е гг. получил свое смысловое завершение. Торжествовала и укреплялась официальная идеология, принятая "на веру" большинством населения, множились ряды партийцев, комсомольцев. Местное население в массовом порядке принимало участие в выборах.

В противовес этим видимым, официально поддерживаемым, явлениям имели место действия, идеи, противоречившие декларациям о формировании "нового человека" и построении "коммунистического общества". К их числу можно отнести: формальное сохранение приверженности религиозным взглядам у массы татарского населения области, ритуальную политическую активность и пр.

Стоит иметь в виду достаточно органичное вхождение татарской национальной элиты в структуру советского государства. Татары, как и представители других народностей, использовали русский язык для повышения своего общественного статуса. Определенные слои (прежде всего, партийная, советская бюрократия) были заинтересованы в реализации тех социальных, политических возможностей, которые предоставляла новая система.

Духовная жизнь нижегородских татар в XX в. была достаточно насыщенной. В начале XX в. в среде нижегородских мусульман обозначился своеобразный религиозный подъем. Он базировался на внутренних (экономических) и внешних (идеологических и политических) обстоятельствах и имел ограниченный характер. Внешнее его выражение (рост числа храмов, материальная поддержка мечетей и религиозных школ) в силу социально-экономических причин (несформированность и немногочисленность слоя буржуазии) было не столь масштабным, как в других местностях Поволжья, Кавказа, Крыма.

Внутреннее наполнение характеризовалось тем, что общины сохраняли приверженность традиционным исламским ориентирам и ценностям. На татарском юго-востоке существовало ядро авторитетных духовных лидеров - носителей консервативных религиозных и культурных традиций. Эти традиции были необходимой цементирующей общины силой, придававшей им цельность, внутреннюю самодостаточность, страховавшей от влияния пантюркистских и панисламистских идей.

В годы нэпа и в предшествующий период нижегородские общины продолжали осознавать себя как мусульманские сообщества. Основная масса жителей сохраняла свою приверженность религиозным догматам. Параллельно с этим в сознание некоторой части татар (в частности, молодежи) начали проникать идеи о непротиворечивости отдельных постулатов ислама и коммунистической идеологии. При ближайшем рассмотрении коммунистические идеалы оказались сходными с элементами исламской этики - коллективизмом, социальной справедливостью (не путать с социальным равенством), служением государству и государю, приобщением к знанию как к высшей ценности.

В 30-е гг. XX в. государство физически устраняло тех лиц, которые являлись носителями религиозной традиции, духовным ядром социума: были репрессированы духовные лидеры, оказывалось идеологическое и экономическое давление на религиозные институты. Тем самым в определенной степени был нарушен механизм передачи традиционного (прежде всего, религиозного) опыта.

Религиозные идеи должны были осознаваться не только на уровне отдельной личности, но и социума в целом. В этих условиях определенная часть верующих-носители традиции (прежде всего, люди преклонного возраста) - вынуждена была искать иные формы выражения религиозного чувства. Другая, более многочисленная часть населения (люди среднего возраста и молодежь) принимала отдельные элементы исламской этики, праздники, некоторые обряды.

В 40-е гг. патриотическое начало (обращение к духовному национальному наследию прошлого), психологические сдвиги в сознании людей - обусловили определенное укрепление религиозных настроений в рамках татарского юго-востока области. Война и Победа, с одной стороны, активизировали религиозную приверженность людей среднего и преклонного возраста (особенно среди женщин), с другой - способствовали распространению атеистических настроений.

В 50-80-е гг. XX в. в сознании местных татар укрепились начала "бытового" ислама. К его проявлениям можно отнести: тенденцию отождествления национального и религиозного начал, восприятие религии как набора обрядовых элементов. Для большинства населения татарского юго-востока Горьковской области в 50-80-е гг. участие в исламских праздниках выступало как фактор этнической самоидентификации, поддержания культурной традиции в целом. Не стоит забывать, что сохранение крупной поселенческой, производственной структуры в определенной степени служило залогом относительно стабильного демографического развития, способствовало этнической, культурной консолидации местного татарского населения.

Бытовой" характер религиозных воззрений во многом был порожден совокупностью разноплановых явлений. В частности, он явился результатом внутренних процессов, происходивших в исламском мире в целом и в СССР в частности. Модернизация ислама (упрощение обрядности, лояльное отношение мусульманских лидеров к власти) способствовала подобному смешению нравственно-этических норм. Важным фактором, ускорившим утрату собственно религиозных воззрений, явилась катастрофическая кадровая ситуация среди священнослужителей. В данный период с уходом из жизни людей, получивших религиозное образование до революции, традиционный механизм передачи исламского знания был практически разрушен. К внешним обстоятельствам, оказавшим самое непосредственное влияние на религиозную жизнь местных татар, можно отнести достаточно жесткую позицию партии и государства в отношении религии в целом и ислама в частности, реализуемую через административные и агитационно-пропагандистские мероприятия.

Для татарских жителей Нижегородчины, которые в течение нескольких веков связывали момент самоидентификации с исламом, безбожие означало бы самоуничтожение, утрату этнокультурной специфики. Поэтому при нарушении механизма наследования религиозных воззрений (физическим истреблением духовных лидеров, уничтожением мечетей, медресе, сменой языка) в массовом сознании они совмещались со светскими идеалами, предложенными государством.

Таким образом, нижегородские татары сумели "вписаться" в новые обстоятельства. В социально-экономическом смысле по большей части своей они переживали тот же комплекс проблем, что и русскоязычное крестьянство страны. Однако в татарской среде более остро стояла проблема малоземелья: в распоряжении общин практически не было бывших помещичьих, вакуфных земель, сыграли свою отрицательную роль высокие демографические показатели. Еще одна специфичная черта в развитии общин связана с традицией отходничества, что затрудняло развитие колхозов, но облегчало положение рядовых крестьян.

В политическом смысле их отличие состояло в том, что они были менее политически, социально организованы, чем русские, но более, чем представители других национальных меньшинств губернии.

С нашей точки зрения, залогом сохранения татарских общин как специфической этнокультурной единицы выступал комплекс обстоятельств:

• Относительно крупная поселенческая структура, компактность проживания, сравнительно высокий уровень воспроизводства;

• укорененное религиозное сознание: татары Нижегородчины, которые в течение нескольких веков испытывали на себе тяготы христианизации, по прежнему связывали момент самоидентификации с исламом.

Таким образом, процесс перехода к новым формам общественно-политической, хозяйственно-экономической жизни для нижегородских татар-мусульман не был однозначно безболезненным и быстротечным. Переход в новую эпоху был облегчен тем, что мировоззрение нижегородских татар, сформировавшееся в рамках Российской цивилизации, несло на себе отпечаток ее ценностных ориентиров: "служение", "государство", "коллективизм", "общинность" и т.д. В свою очередь, Советское государство наследовало большинство императивов Российской цивилизации, в том числе, вышеуказанные. Это в значительной степени облегчило процесс адаптации нижегородских татар-мусульман к реалиям XX в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Татарские сельские общины юго-востока Нижегородской области в меняющихся реалиях XX века"

На правах рукописи

ГУСЕВА Юлия Николаевна

ТАТАРСКИЕ СЕЛЬСКИЕ ОБЩИНЫ ЮГО-ВОСТОКА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В МЕНЯЮЩИХСЯ РЕАЛИЯХ XX ВЕКА (1901-1985 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нижний Новгород 2004

Работа выполнена на кафедре истории зарубежных стран исторического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Сенюткин Сергей Борисович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Малашенко Алексей Всеволодович

доктор исторических наук, профессор Бичуч Михаил Львович

Ведущая организация:

Нижегородский государственный педагогический университет

Защита состоится 004 г. в -/2. часов на заседа-

нии диссертационного совета Д-212.166.10 в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, исторический факультет ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1.

Автореферат разослан

а&О^О? 2004

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

А.А. Корнилов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Академический аспект актуальности связан с двумя обстоятельствами. Настоящая работа может представлять научный интерес в связи с изучением специфики Российской цивилизации как особого полиэт-ничного и поликонфессионального образования. Попытка осмысления особенностей существования одной из составных частей российского сообщества в данный период помогает уяснить характер трансформации цивилизации в целом.

Изучение этой проблемы может дать почву для рассуждений об адаптивных способностях изучаемого этнического сообщества. Понимание того, насколько болезненным или же, наоборот, сравнительно легким было вхождение российских (в т.ч. нижегородских) татар в реалии советского периода, обогащает нас знаниями о механизмах (прежде всего, материального, социально-психологического порядка), благодаря которым татары смогли приспособиться к новшествам и при этом не потерять свою этноконфессиональную идентичность.

Общественно-политический аспект актуальности связан с уяснением причин толерантности различных этнических образований в рамках Нижегородского края. Ответ на вопрос: почему местные татары не были и до настоящего момента не являются приверженцами антироссийских политических идей, нетрадиционных или специфических религиозных настроений - может быть сформулирован в процессе изучения особенностей взаимоотношений нижегородских мусульман с государством и исламским миром России в предшествующие периоды.

Предмет исследования Предметом данного исследования являются основные тенденции социально-экономического, политического и религиозного развития татарских общин Нижегородской области в период с начала XX в. до середины 80-х гг. XX в. В качестве объекта изучения выступают различные стороны жизнедеятельности местного татарского населения в указанный период.

Методологическая база исследования При рассмотрении данной проблемы автор считает необходимым использовать отдельные положения формационного и цивилизационного подходов. Вслед за современными специалистами диссертант полагает, что эти методологические концепции не являются целиком универсальными и могут удачно

| РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I I

I БИБЛИОТЕКА I

Диссертант опирается на некоторые базовые положения формаци-онной методологии:

1) постулат о первичности общественного бытия, об определяющей роли материальных факторов в историческом процессе;

2) идея об экономической и социальной обусловленности политических интересов и движений.

Структура диссертации выдержана в формационном ключе: анализ социально-экономических обстоятельств является базой для рассуждений о политико-идеологических, духовных реалиях существования местных татарских общин. Вместе с тем диссертант полагает, что существует неразрывное диалектическое единство материальных и духовных факторов в развитии общества.

Признавая значимость и эффективность инструментария формаци-онной теории для решения отдельных задач, автор обратился к достижениям цивилизационной теории. При рассмотрении данной проблемы автор считает необходимым использовать отдельные положения циви-лизационного подхода. В своих рассуждениях диссертант отталкивался от следующих понятий и положений данного подхода.

1) По определению О.Н. Сенюткиной, "цивилизация" являет собой "сообщество людей, объединенное осознанием системообразующих ценностей, для которого характерны определенная социально-политическая структура, тип хозяйственной деятельности, а также оригинальный менталитет. Цивилизация развивается в той или иной природно-географической среде и ограничена пространственно-временными рамками".

2) Согласно М. Веберу, "ценность" есть "свойственное эпохе направление интереса". Осознать смысл "социального действия" человека нельзя без уяснения его мотивации. В основе мотивации - ценностные установки, которые разделяются данной личностью. Ценностные ориентиры формируются в рамках конкретной цивилизации под воздействием экономических, социальных, политических, природ-но-географических, культурных факторов. К числу ценностных императивов Российской цивилизации можно отнести следующие: "общин-ность", "коллективизм", "служение", "государь", "государство", "патриотизм", "экстенсив".

3) По мнению некоторых исследователей, советская эпоха является продолжением имперского витка в развитии Российской цивилизации. Специалисты отмечают несомненное сходство данных образований на основе глобальных цивилизационных факторов: она в значительной

степени унаследовала набор ценностей Российской цивилизации; преемственность была обеспечена полным или мастичным воспроизводством пространственных и пространственно-организационной характеристик, этноконфессиональных параметров.

4) В своих рассуждениях автор отталкивается оттого, что татарское сообщество Нижегородчины является одной из частей единой Российской цивилизации. Это утверждение справедливо, так как на протяжении нескольких столетий оно органично "вписывалось" в пространственно-временные рамки цивилизации, разделяло ее базовые ценностные ориентации, активно и продуктивно включалось в ее социально-экономические и политические процессы.

Автор счел необходимым использовать методологические возможности социоестественной истории (СЕИ; подробнее о ней см. работы Э.С. Кульпина). Применительно к нашему объекту изучения, методологические основания данной школы позволяют выявить механизм взаимодействия человека и природы через технику и технологию, помогают осознать некоторое влияние последних, в том числе, на мировоззрение российского сообщества.

По нашему убеждению, именно с применением таких понятий цивили-зационного подхода, как "цивилизация", "ценность", "ментальность" становятся более понятными социально-психологические, мировоззренческие механизмы приспособления членов данного сообщества к реалиям XX в.

Для достижения поставленных целей автор использует такие общепризнанные методы исследования, как анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение и сопоставление, обобщение. В процессе исследования диссертант опирался на принципы историзма, объективности, диалектики.

Источниковая база исследования

Диссертация написана на основе анализа опубликованных и неопубликованных источников. В процессе работы диссертантом было использовано более 800 архивных дел (единиц хранения из архивов Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Арзамаса), многие из которых вводятся в научный оборот впервые. При анализе источниковой базы автор считает уместным выделить два блока документации:

I. Архивные источники центральных органов власти.

II. Официальная документация местного уровня.

Внутри блоков источники анализируются по подгруппам согласно проблемно-хронологическому принципу: по вопросам экономического, политического, духовно-религиозного развития татарских общин в конкретные исторические периоды.

I. В первый блок входят документы фонда Магометанского отдела Департамента Духовных Дел иностранных исповеданий Российского государственного исторического архива (далее - РГИА, Санкт-Петербург), содержащие данные о численности мусульман, мечетей, священнослужителей в губернии. Материалы, освещающие политическую обстановку в Нижегородской губернии в целом, содержатся в обширном фонде Департамента полиции Министерства внутренних дел (Особый отдел) Государственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ, Москва). Документы этих архивных фондов помогают более обстоятельно и широко взглянуть на характер национально-политических, религиозных движений начала XX в. в татарской среде губернии.

Важнейшие решения высших советских органов власти, отчетная документация, касающаяся существования религиозных организаций на территории СССР, в том числе и в Горьковской области, в период с 1929 г. до 1991 г., хранятся в фондах ГАРФ: Постоянная центральная комиссия по вопросам культов при Президиуме Центрального Исполнительного Комитета СССР; Совет по делам религий при Совете министров СССР.

II. В процессе работы использовались разнообразные документы местных органов управления. В большинстве своем они сосредоточены в архивохранилищах Центрального архива Нижегородской области (далее - ЦАНО) и его Арзамасского филиала (далее - ЦАНО-2), Государственного общественно-политического архива Нижегородской области (далее - ГОПАНО), а также Государственного архива Ульяновской области (далее - ГАУО). Значительная часть источников этого блока ранее имела гриф "секретно" или "ДСП" ("для служебного пользования").

1) Проблемы социально-экономического развития тюркских сообществ Нижегородчины в начале XX в. получили свое освещение в делах фондов ЦАНО: Нижегородское губернское по делам об обществах присутствие; Сергачская уездная землеустроительная комиссия. Впервые нами вводятся в научный оборот материалы о результатах проведения столыпинской земельной реформы в отдельных татарских деревнях губернии. Весомую помощь в деле рассмотрения социально-экономической ситуации в татарских селениях в данный период сыграли опубликованные статистические материалы.

Рассуждая о решении аграрной проблемы в первые десятилетия Советской власти, следует обратить особое внимание на документы фондов ЦАНО: Нижегородское губернское земельное управление, Горьковский краевой Совет РКиК депутатов и его исполнительный комитет (крайисполком), Горьковское краевое земельное управление. В статистической и

делопроизводственной документации данных фондов содержатся материалы о том, каким образом происходил переход к новым формам хозяйствования, об основных тенденциях развития татарских колхозов в 20-30-е гг. XX в.

Обширный блок документов, отражающих специфику государственной экономической политики, аграрного развития общин в период со второй половины 30-х до середины 80-х гг., был выявлен в фондах Исполнительного комитета Горьковского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (облисполкома) и Горьковского областного управления сельского хозяйства. Также впервые вводится в научный оборот массив документов по сплошному анкетированию татарских сел и деревень области в 70-е гг.

В процессе работы были использованы многочисленные материалы Статистического управления Горьковской области ЦСУ при Совете министров. Однако следует иметь в виду, что все они нуждаются в строгом критическом анализе и обработке.

2) Более или менее целостное представление об идейно-политическом развитии общин в начале XX в. нам помогли составить материалы фондов канцелярии Нижегородского губернатора, Нижегородского губернского жандармского управления. Достаточно важными для понимания элементов традиционного жизненного уклада татар-мусульман губернии, по нашему мнению, являются бумаги местных учреждений, существовавших в годы Первой мировой войны.

Получить представление об эффективности различного рода первоначальных усилий губернских советских органов в области внедрения новых политических, идеологических начал помогают делопроизводственные документы судебно-следственных органов фондов ЦАНО: Нижегородский губернский суд, Нижегородский губернский революционный трибунал.

Материалы фондов Отдела по Национальным делам, Нижегородского губернского исполнительного комитета и отдела управления Нижгу-бисполкома в основном носят справочно-статистический характер и свидетельствуют о степени вовлеченности местных татар в политические перипетии постреволюционных лет, о политике ограничения зажиточных крестьян в избирательных правах и пр.

События 30-х гг., в частности, сюжеты репрессий, как мусульманских священнослужителей, так и рядового татарского населения Горьковской области, освещаются на базе ранее засекреченных документов фонда

Управления Комитета государственной безопасности по Горьковской области и уже опубликованных материалов.

В своей работе диссертант обращалась к документации ЦАНО-2, в фондах которого отложились официальные бумаги местных (уездных и волостных) органов управления: Сергачский уездный исполнительный комитет Совета РКиК депутатов (и его отделы - отдел управления и общий отдел), Исполнительный комитет Краснооктябрьского районного Совета депутатов трудящихся Горьковской области, чьи документы позволяют понять, какие политические и хозяйственно-экономические вопросы волновали умы нижегородских татар в 20-30-е гг. XX в.

Материалы ГОПАНО, прежде всего, свидетельствуют о формах и методах реализации политико-идеологических и экономических мероприятий партии. Так, богатейшие данные о ведении агитационно-пропагандистской работы среди татарского населения губернии содержит фонд Нижегородского губернского комитета РКП (б). То, с какими сложностями приходилось сталкиваться проводникам государственной политики - все это широко освещено в документах Красноок-тябрьского районного комитета партии, Петряксинского районного комитета, Сергачского уездного комитета ВКП (б), Петряксинского и Уразовского волостных комитетов партии. Анализ архивных источников данных фондов, включающих в себя разноплановую распорядительную и отчетную документацию, дает наиболее полное представление о характере агитпропработы в татарской среде, об отношении местного населения к политико-идеологическим новшествам и пр.

При работе с подобного рода документами автору зачастую приходилось иметь дело с таким явлением как "умолчание" источника. В связи с этим особую ценность для исследования представляли документы низовых партийных организаций татарских колхозов, материалы к протоколам. В целом, подавляющее большинство документов этой подгруппы нуждается в тщательном критическом анализе.

3) Особая сложность рассмотрения вопросов духовного развития татарских общин в эпоху господства официальной атеистической пропаганды требует особой взвешенности анализа соответствующей источ-никовой базы. Наибольший интерес для автора представляла делопроизводственная документация 30-80-х гг., отложившаяся в фонде облисполкома: текущая переписка с вышестоящими и местными органами по вопросам культов, включающая в себя сведения об открытии (закрытии) культовых заведений, о назначении священнослужителей, о нарушениях законодательства и т.п.

Некоторые проблемы развития духовной жизни нижегородских татар в 20-е гг. нашли свое отражение в документах Нижегородского губернского отдела народного образования, Горьковского областного комитета партии. Здесь можно обнаружить отчеты и справки о состоянии и уровне религиозности татарского населения области, об особенностях проведения антирелигиозной работы.

Значительные группы источников, освещающие специфику государственно-церковных отношений, особенности религиозной жизни татарских общин в 40-80-е гг., объединены в делах фонда Уполномоченного Совета по делам религиозных культов при Совете министров СССР. Здесь обнаруживаются многочисленные распорядительные материалы Совета по делам религиозных культов (инструкции, циркуляры, предписания), статистические сведения; заявления верующих, "регистрационные" дела мусульманских объединений.

Большинство изученных документов отличает формализация, наличие большого количества штампов в оценке тех или иных явлений духовной жизни населения. Как курьез воспринимаются документально фиксированные "просьбы верующих" о закрытии мечетей. Поэтому только путем тщательного сопоставления источников между собой, их внутренней критики, привлекая нарративные материалы и данные историографии, мы можем составить более или менее полное представление о специфике религиозной жизни верующих татар Горьковской области.

Источниковая база для изучения заявленной темы достаточно обширна. Однако специфика предмета изучения обусловила значительные трудности в обработке материала. Нам пришлось предпринять попытку новой интерпретации официальных документов. Лишь рассмотрение всей совокупности обработанных нами архивных источников, нарративных материалов может дать значительную по объему, но не всегда исчерпывающую, информацию об основных тенденциях развития татарских общин области в данный период. Автор полагает, что в целом имеющиеся в его распоряжении источники достаточно репрезентативны при условин их комплексного и критического использования и позволяют представить общую картину рассматриваемого исторического явления.

Характеристика историографии Начиная анализ историографического материала, следует отметить его смысловую неоднородность, недостаточность современных специальных исследований по данной проблематике. Однако имеется определенное количество изданий, помогающих уяснить отдельные аспекты

проблемы. Использованную литературу можно условно разделить на два блока:

1 Общие исследования, освещающие тенденции экономического, политического, идейного развития Российской империи в начале XX в. и СССР, а также поволжских татар как составной части российского (советского) общества.

2 Краеведческая литература, посвященная различным сторонам жизни населения области в целом и сельских татар, в частности, в данный период.

Рассматривая первый блок литературы, отметим наиболее важные сочинения. Серьезным подспорьем в анализе основных направлений хозяйственного развития поволжских татар в начале XX в. стали монографии М.З. Закиева, Р.Г. Мухамедовой, НА Халикова. Отдельные фактические данные политического, экономического характера были также заимствованы из разнообразных современных монографий, учебных пособий, энциклопедий по истории татарского народа. Они представляли серьезный научный интерес, прежде всего, с целью проведения сопоставительного анализа.

Наработки современных историков, касающиеся общественно-политических реалий развития советского общества, были почерпнуты автором из сборников научных статей, монографий общего характера. При анализе тенденций развития сельского хозяйства СССР в 30-60-е гг. мы использовали наработки таких современных специалистов, как В. Данилов, А.К. Соколов, B.C. Тяжельникова, М.А. Безнин, Т.М. Димони.

При уяснении характера патриотического движения и состояния сельского хозяйства страны в годы Великой Отечественной войны существенную помощь оказали работы В.Т. Анискова, М.А. Вылцана, Ю.А. Перчикова, О.Н. Сенюткиной и др.

Некоторые аспекты государственной политики в деревне в послевоенное время нашли свое отражение, в частности, в серии публикаций О.М. Вербицкой, И.М. Волкова, В.Ф. Зимы, В.П. Попова.

Лишь с 60-х гг. XX в. начались систематические исследования религиозного сознания российских мусульман при использовании постулатов диалектического материализма. Например, монографии Г. Касымова, Л.И. Климовича, Н. Маторина дают нам представление о том, какими методами велась антиисламская борьба на первых этапах развития нового государства. Межвузовские сборники о проблемах атеистической работы, а также монографии Б.Н. Коновалова,

И.К. Дорногина, А.В. Романова и других помогают уяснить тенденции государственной политики, проблемы ведения агитационно-пропагандистской атеистической работы среди мусульман, о новых веяниях в исламском мире СССР.

Нельзя не признать, что советская историческая школа накопила богатый объем фактов, однако далеко не со всеми ее выводами, выполненными в марксистском, нередко в резко антирелигиозном духе, мы можем согласиться. Поэтому, признавая первенство и достижения советской историографии в области фактологии, мы вынуждены были отталкиваться от наработок современных историков.

Публикации современных специалистов помогли нам сформировать представление об отдельных ценностных установках российской цивилизации, о совместимости отдельных черт российского менталитета с исламскими представлениями о мире и обществе. С этой точки зрения, серьезную научную значимость представляют публикации Р.Г. Ланды, А.В. Малашенко, В.Г. Милославского, Л.Р. Полонской, С Б. Сенюткина.

Останавливаясь на краеведческих исследованиях советского периода, отметим их ограниченность - материала, касающегося татарского юго-востока области, немного. Публикации советского периода, посвященные проблемам экономического развития Нижегородского края (Горьковской области), в целом содержат фактический материал, который изредка касается татарского юго-востока. Поэтому мы сочли возможным использовать отдельные факты и наработки советских краеведов для сопоставительного анализа.

В настоящее время специалистами были предприняты определенные усилия по рассмотрению различных аспектов жизнедеятельности нижегородских татар. Наиболее важными для нас являются исследования М.З. Хафизова, посвященные различным аспектам бытия местных татар в первой трети XX в. Публикации СБ. Сенюткина выдержаны в циви-лизационном ключе и затрагивают разнообразные вопросы существования жизни местных татар в период с XVI до начала XX столетия. Отдельные особенности развития мишарских селений Нижегородчины освещались в работах A.M. Орлова.

Из сочинений Н.Ф. Филатова были заимствованы принципы понимания развития нижегородских деревень вообще. Полезные сведения об общественно-политических настроениях в губернии в целом в начале XX в. были почерпнуты из работ Г.В. Набатова, Ф.А. Селезнева.

В целом следует признать, что до сих пор отсутствует комплексное исследование, отражающее общий процесс развития татарских общин Нижегородского края на протяжении XX в., их материальную, социально-политическую и духовную стороны жизни.

Поводя итог источниковедческому и историографическому обзорам, следует отметить, что лишь обстоятельное изучение исследований, посвященных как общим проблемам взаимодействия государства и татар-мусульман, так и конкретным аспектам жизни самих общин, вкупе с анализом документов, помогает приблизиться к пониманию особенностей существования нижегородских татар в начале XX в. - середине 80-х гг. XX в. Имеющиеся в распоряжении автора источниковые и историографические материалы дают возможность сформулировать следующие

Цель и задачи исследования

Основной целью его являются:

Выявление и характеристика основных тенденций развития материальной, социальной, духовной жизни татарских общин Нижегородского края в рассматриваемый период, а также определение и анализ объективных и субъективных обстоятельств, которые создали условия для исчезновения (сохранения) в XX в. тюркского элемента Нижегородской области как особой этноконфессиональной общности.

В соответствии с поставленной целью автор попытался построить и разрешить адекватный ей блок задач:

1) выявить основные изменения социально-экономической обстановки, политико-идеологической атмосферы в Советском государстве на различных этапах его развития;

2) проанализировать социально-экономическое развитие татарских крестьянских хозяйств с учетом изменений государственной экономической политики, выделив те из них, которые позволили татарам приспособиться к реалиям советского периода;

3) проследить позитивное и негативное влияние политико-идеологических установок Российской империи (СССР) на взаимодействие нижегородских татар с государством и общественно-политическими организациями;

4) характеризовать происходившие идеологические, культовые изменения в их духовной жизни, способствовавшие удержанию или потенциальной утрате религиозной (и тесно связанной с ней этнической) традиции.

Заявленные цели и задачи диссертационной работы определили и соответствующие им

Хронологические рамки исследования

Нижняя хронологическая рамка объясняется тем, что к началу XX в. татары-мусульмане Нижегородчины накопили определенный (довольно значительный) экономический, политический, духовный потенциал. Во многом это было связано с изменениями общероссийской ситуации, а именно с бурным промышленно-экономическим и политическим развитием России на рубеже XIX-XX вв., принесшим с собой эпохальные события 1917 г.

Обоснование верхних хронологических рамок мотивируется тем обстоятельством, что именно с середины 80-х гг. XX в. начал разрушаться советский строй: наступал качественно новый этап в развитии государства и общества.

Думается, что анализ обстоятельств существования и развития тюркских общин Нижегородчины в советский период практически на всем его протяжении (вплоть до середины 80-х годов XX в.) позволит понять, какие традиционные проблемы становились все более актуальными, с какими новыми трудностями пришлось столкнуться общинам.

Степень новизны исследования

Данное исследование является по сути новым в тюрковедческой проблематике Нижегородчины, так как диссертантом впервые была предпринята попытка комплексного анализа динамики основных социально-экономических, общественно-политических, идеологических, культурных показателей развития нижегородских татар в советский период с учетом тех тенденций, которые были заложены в дореволюционный период.

Имеющаяся ныне в распоряжении исследователей краеведческая литература не содержит комплексного освещения всего спектра проблем, касающихся различных сфер жизнедеятельности татар-мусульман нижегородской глубинки в советское время. Некоторые из опубликованных краеведческих работ по истории местных татар затрагивают социально-экономические, политические и культурные особенности их развития с XVI и частично в первой трети XX в. (см. сочинения М.З. Хафизова, A.M. Орлова, СБ. Сенюткина и других).

Добавим, что из использованных автором в процессе работы более 800 архивных дел (единиц хранения), подавляющее большинство вводится в научный оборот впервые. Изложенное также позволяет диссертанту надеяться на известную степень новизны проделанного им труда.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1) Большинство нижегородских татар сумело "вписаться" в новые обстоятельства, не потеряв при этом свою этноконфессиональную идентичность. Залогом сохранения татарских общин как специфической этнокультурной единицы выступал комплекс обстоятельств:

• относительно крупная поселенческая структура, компактность проживания, сравнительно высокий уровень рождаемости;

• укорененное религиозное сознание: татары Нижегородчины, которые в течение нескольких веков испытывали на себе тяготы христианизации, по прежнему связывали момент самоидентификации с исламом.

2) В социально-экономическом смысле по большей части своей они переживали тот же комплекс проблем, что и русскоязычное крестьянство страны. Однако в татарской среде более остро стояла проблема малоземелья. Еще одна специфичная черта в развитии татарских хозяйств связана с традицией отходничества, что затрудняло существование колхозов, но облегчало положение рядовых крестьян. В политическом плане их отличие состояло в том, что они были менее политически организованы, чем русские, но более, чем другие национальные меньшинства Нижегородчины.

3) Процесс адаптации к новшествам был облегчен частичным совпадением мировоззренческих установок нижегородских татар-мусульман с ценностями Советского государства: и те, и другие несли на себе отпечаток ценностных императивов Российской цивилизации.

Практическая значимость исследования

Автор полагает, что материалы его работы могут способствовать реконструкции целостной истории нижегородских татар почти на всем протяжении XX в. Возможно, отдельные выводы и соображения диссертанта окажутся полезными для тех ученых, которые занимаются проблемами существования различных этнических сообществ в советский период.

Мы надеемся, что это сочинение станет скромным вкладом в общую копилку изучения Российской цивилизации (как особого полиэтничного и поликонфессионального сообщества) на противоречивом и сложном этапе ее развития.

Некоторые положения и выводы могут заинтересовать ученых-краеведов, пытающихся воссоздать общую историю региона; оценить вклад различных народов Нижегородчины в общероссийскую историю.

Кроме того, ряд материалов и рассуждений автора (полагаем, не бесспорных) могут оказаться полезными в дальнейшей работе областного и регионального руководства, в постановке и решении актуальных вопросов сосуществования и взаимодействия различных этносов и конфессий в рамках Нижегородской области и ПФО.

Апробация исследования

В период с 1996 по 2004 гг. диссертант сделал ряд научных сообщений, посвященных различным сторонам жизнедеятельности татар-мусульман в XX в., на конференциях вузовского, межвузовского, регионального и российского уровня (г. Москва, г. Нижний Новгород).

Полный текст настоящей диссертации обсуждался на кафедре истории зарубежных стран Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и структурно включает в себя введение, три главы, заключение, снабжена приложениями, терминологическим словарем-комментарием, а также библиографическим списком.

Во введении обосновывается актуальность темы, методологическая база ее изучения, хронологические рамки, научная новизна, прикладная значимость и структура работы, формулируются цели и задачи исследования, обосновываются хронологические рамки, предпринимается источниковедческий и историографический анализ данной проблемы.

Первая глава состоит из шести параграфов, в каждом из которых автор пытается выявить основные тенденции хозяйственной, социальной жизни татарских крестьян, различимые в период начала XX в. - 80-х гг. XX в., и оценить их влияние на политико-идеологическую, религиозн>ю атмосферу в рамках татарского юго-востока.

В первом параграфе рассматриваются традиционные проблемы развития татарских хозяйств и пути их решения; влияние бурного развития экономики Российской империи, столыпинской реформы на положение татарских крестьян. Параллельно с этим выявлены особенности формирования сельской торговой буржуазии, слоя малоземельцев-бедняков. В дальнейшем автор пытается выяснить масштабы ослабления производственной базы татарских хозяйств, голода, демографических изменений периода военного коммунизма с учетом специфики социально-экономического развития общин в дореволюционное время, а также различных мероприятий новой власти.

В следующем параграфе выявляются предпосылки и последствия частичного усиления отдельных социальных категорий крестьянства в период НЭПа, особенности этого процесса; анализируется потенциальная и фактическая готовность татарских крестьян к восприятию нововведений 30-х гг. Параграф, посвященный проблеме создания колхозов на юго-востоке области, содержит материал об объективных, субъективных сложностях и факторах, стимулировавших укрепление новых хозяйств. Представлены основные характеристики развития татарских колхозов, причины и последствия их относительной слабости.

Далее выявляются обстоятельства, способствовавшие выживанию татарских крестьян в военные годы и первое послевоенное десятилетие. Автор освещает основные показатели развития татарских колхозов, раскрывает инновационные и традиционные механизмы их существования в 50-80-е гг.

Вторая глава посвящена различным аспектам взаимодействия татарских общин с государством, общественно-политическими организациями на протяжении XX в. Причины социально-экономического, мировоззренческого порядка, равно как и нюансы государственной политики в отношении татар-мусульман страны, рассматриваются в качестве основных факторов, затормозивших рост политической активности среди местных сельских татар в начале XX в.

В параграфе, касающемся реалий постреволюционного времени, анализируются обстоятельства, которые позволили Советам и партии закрепиться, но помешали более активному проникновению отдельных политико-идеологических новаций. 30-е гг. сыграли ключевую роль в укреплении новшеств в различных сферах жизнедеятельности местного татарского населения. В связи с этим выявлены предпосылки и последствия утверждения государственной, партийной доминанты в политике и идеологии. Прослеживаются общие и специфичные моменты репрессивных действий властей в отношении местных татар.

Тенденция на жесткое доминирование укрепилась в военный и послевоенный период. В соответствующем параграфе выявляются истоки патриотизма местного населения, обосновывается невозможность распространения антисоветских идей в массе местных татар. В заключительном параграфе анализируются причины окончательного закрепления свет-ско-советских идей в сознании селян; специфичность и общность восприятия татарами власти и советского сообщества в 50-80-е гг. XX в.

Третья глава построена на рассмотрении особенностей духовно-религиозного развития нижегородских татар. Вначале освещаются причины религиозного подъема, граничившего с национализмом, имевшего место в начале XX в. и связанного с комплексом причин внутреннего и внешнего порядка. Характеризуются позитивные и нега-14

тивные стороны "пробуждения" ислама в рамках мусульманских общин губернии и за ее пределами. Сделана попытка уяснить: почему подавляющее большинство нижегородских мишарей не втянулось в процесс развития тюркского национализма, охватившего многие буржуазные слои Поволжья.

Во втором параграфе данной главы фиксируется относительная устойчивость религиозной традиции в 20-е гг., что объясняется политико-идеологическими установками и интересами Советского государства, социально-экономическими реалиями НЭПа. Репрессивные, агитационно-пропагандистские мероприятия 30-х гг. рассматриваются диссертантом как начало перелома в сознании верующих, мощный толчок к ликвидации механизма передачи религиозных знаний и наследования традиции в целом. В параграфе, посвященном военному периоду, характеризуется всплеск религиозности среди татар, и, вместе с тем, обозначаются обстоятельства, приведшие к еще большей секуляризации сознания определенных категорий населения.

Значительное место в исследовании отведено изучению феномена "бытового" ислама в рамках татарских общин области. Раскрываются внешние и внутренние обстоятельства, способствовавшие восприятию религии как набора обрядовых элементов, смешению нравственно-этических норм коммунизма и ислама, а также последствия данных явлений.

Заключение содержит основные выводы, сделанные автором в ходе работы над материалами источников и историографии.

Сложным и неоднозначным представляется процесс вхождения сельских татарских общин юго-востока Нижегородской области в реалии XX в. Смена политического режима, трансформация социально-экономической структуры общества, идеологические новшества совмещались с традиционным для данного социума комплексом проблем.

В начале XX в., как и в предшествующий период, сохранялась традиционная форма хозяйствования - община, связи внутри которой не только не ослабели, но и в годы Первой мировой войны, окрепли. Тогда же получила свое продолжение тенденция, связанная с дальнейшим "отлучением" значительной части татар от земли. В условиях перенаселенности и постоянного земельного дефицита крестьянский труд не мог обеспечивать существование значительному количеству жителей татарского юго-востока Нижегородского края. Поэтому в сознании людей, вынужденных, по преимуществу заниматься отходничеством, торговлей, постепенно формировалась идея о том, что земля не является безусловной ценностью.

Накануне революции татарское население губернии в социальном плане представляло собой неоднородную массу. Началось оформление сравнительно немногочисленного слоя торговой буржуазии (преимуще-

ственно - мелкой), которая активизировала свою деятельность в экономической и менее - в национально-религиозной сферах. Кроме того, наличествовала незначительная часть потенциальных носителей революционных идей - малоземельцев-бедняков, имевших связи с городом.

Экономические мероприятия новой власти не принесли татарским крестьянам, равно как и русским, желанных результатов: сохранилась проблема малоземелья. В этот период она еще более усугубилась значительным демографическим приростом. Деятельность комбедов, потребительский подход государства к деревне ставили под сомнение экономическую целесообразность крестьянского труда. Общее ослабление производственных возможностей татарских хозяйств, голод, начало массовых миграций в города- все это наследие периода военного коммунизма. В течение 20-х гг. общины сохраняли традиционные черты своего бытия: внутреннюю самодостаточность (в культурном и духовном смысле), ярко выраженное общинное начало и связанные с ним коллективизм, взаимопомощь и пр. С нашей точки зрения, именно консолидация крестьян на базе общинных традиций, играла не последнюю роль в создании условий для выживания татарского сообщества.

В социальном смысле реакция нижегородских татар на экономические, политические новшества была сдержанной и неоднозначной. Она зависела от многих причин, как-то: уровня материального благосостояния основной массы татар, взаимоотношений бедняков и зажиточных крестьян, действий комбедов, продотрядов.

Период нэпа для татарских общин Нижегородской губернии был сложным, насыщенным этапом, в ходе которого крестьянами были опробованы новые формы хозяйствования (ТОЗы) и сохранены традиционные (торговля). Ограниченный материальный подъем переживали предпринимательские круги и зажиточное крестьянство. Тем самым, обеспечивалась приверженность традиции в различных ее проявлениях (в хозяйствовании, в идеологии, культуре, религии).

30-е гг. сыграли ключевую роль в укреплении новаций в различных сферах жизнедеятельности местного татарского населения. Переход к новой форме хозяйствования (колхозам) был в значительной степени результатом разнопланового целенаправленного, нередко силового давления государства, что оказало существенное влияние на дальнейшее существование татарских колхозов. Проблемы являлись как наследием прошлого, так и в значительной степени были порождены реалиями 30-х гг.

Важно отметить, что создание колхозов на татарском юго-востоке сопровождалось трансформацией социальной структуры татарского крестьянства (исчезновением зажиточного и середняцкого слоев, появлением слоя колхозного крестьянства), сокращением общей численности населения вследствие миграций. Это приводило к разорению слоя ос-16

новных производителей, нарушению традиционных механизмов землепользования. Материальные трудности, рожденные этими явлениями, безусловно, осложняли социально-экономическое развитие татарских колхозов.

Переход к коллективной форме хозяйствования в психологическом смысле был облегчен наличием в татарской среде таких ценностных ориентации, как "коллективизм" и "общинность". Однако ярко выраженная у значительной части татарского населения области торговая "хватка" базировалась на активном индивидуальном начале, опиралась на культурно-религиозную традицию. Это не могло не осложнить переход к новым формам хозяйственной деятельности.

Экономические, социально-демографические последствия войны для татарских деревень были тягостными. Общее ухудшение производственных возможностей, снижение основных сельскохозяйственных показателей, дефицит рабочих рук, техники, просчеты государственной экономической политики - все это поставило татарские хозяйства на грань разорения, а для крестьян обернулось волной голода.

Вместе с тем, тяготы военного времени способствовали укреплению коллективистских настроений, общинного начала в целом. Мысль об исключительной важности достижения одной глобальной коллективной цели (победы в войне, что требовало повышенной самоотдачи в сфере колхозного производства) отодвигала на второй план интересы конкретной личности. Очевидно, что такая идея находила живейший отклик в сердцах татарских жителей области, как и у основной массы советских людей.

Социально-экономические механизмы существования татарских хозяйств в 50-80-е гг. имели и традиционную, и новационную природу. К традиционным механизмам, бесспорно, следует отнести "возрождение" отходничества: продолжение начавшегося в 30-е гг. еще более масштабного "исхода" в города.

Уклонения от общественных работ, хищения, фальсификации отчетной документации- относительно новые явления, получившие массовое распространение в данный период. Сопротивление экономической несправедливости, государственному доминированию в решении основных хозяйственных вопросов, социальной ущемленности обретало экономическую форму. Однако не стоит усматривать в этих явлениях некую специфическую и целенаправленную программу сопротивления советской экономической (следовательно, и политической) системе в целом.

Анализируя характер и показатели хозяйственно-экономического развития татарских колхозов на всем протяжении их существования вплоть до середины 80-х гг., отметим, что татарские колхозы в общей массе своей мало выделялись на фоне русских хозяйств области. Во

многом они переживали те же проблемы, что и большинство артелей Нечерноземья: относительная нестабильность в получении урожаев (сохранялась прямая зависимость показателей урожайности от погодных условий); низкая автоматизация трудового процесса; сравнительно невысокая доходность производства; ухудшение качества земель.

Попытки внедрения новаций с целью интенсификации производства, качественного роста производственных показателей наталкивались на противодействие со стороны экономических, демографических, культурных обстоятельств развития татарского юго-востока области. Ведущую роль в противостоянии новациям играл экстенсивный характер землепользования и комплекс традиционных проблем аграрного свойства (ограниченность числа пастбищ и ухудшение качества земельных ресурсов в целом). В условиях нормализации внешней ситуации, с 60-х гг. постепенно на первый план вышла задача реализации социально-экономического интереса конкретной личности. Колхозы как форма трудовой деятельности, в том виде, в котором они поддерживались государством, татарских крестьян не устраивала: они не всегда были экономически выгодны для большинства своих членов.

Как и ранее, формой реализации экономического интереса для татар области (прежде всего, для молодежи) становятся массовые миграции в города. Это во многом было связано с политикой государства и со спецификой этносоциального развития татарского юго-востока. При этом положительный результат для индивида отнюдь не означал усиления колхоза в целом. Скорее, наоборот, это негативно отражалось на производственных показателях.

Подводя итог рассуждениям о тенденциях социально-экономического развития татарских колхозов, выделим некоторые обобщения. В целом, для членов татарского сообщества вхождение в советскую колхозную систему и существование в ней было сопряжено с большими проблемами, нежели, к примеру, для русских крестьян. Теоретически эта форма могла устроить татар, так как коллективистские настроения были вполне им присущи. Однако командно-административные методы управления, ущемление в экономических и социальных правах не могли не вызывать у татар, не имевших крепостной зависимости, настроений противодействия. Поэтому, владея устоявшимся традиционным стереотипом о престижности понятий "предприимчивость", "трудолюбие", "активность", они и действовали в рамках данного стереотипа, в русле культурно-исторической традиции. А именно: продолжили традицию отходничества, выезжая в города и соседние колхозы для получения более высоких материальных доходов.

Война подтвердила необходимость усиления общинного начала. Однако со временем в рамках татарских общин в значительной степени 18

происходит утрата коллективных начал, ценности "коллективизм" в ее позитивном выражении. С насильственным разрушением общины, репрессий 20-х-начала 30-х гг., с началом массовых миграций в города (усилившихся в 60-80-е гг.) были значительно поколеблены позиции общинного миропонимания.

Однако не стоит связывать утрату общинного мировосприятия исключительно с внешним силовым давлением государства. Это во многом было подготовлено самой историко-культурной традицией. Отходничество как форма реализации конкретного социально-экономического интереса подразумевала активизацию индивидуального начала. Не случайно, что именно отходничество в различных вариациях сохранялось в татарской среде области практически на всем протяжении XX в. Татарские хозяйственники умело совмещали приверженность общинному началу с личной активной жизненной позицией, идущей как от реалий экономического развития, так и от культурной традиции. В общей массе своей татары реализовали эту установку и в рамках коллективного хозяйства.

В этот период в социальном смысле татары утратили некоторые свои специфичные черты. В XX в. они все активнее втягивались в орбиту социально-экономических изменений, происходивших в стране. Со второй половины XX в. под воздействием суммы экономических, демографических факторов татары в социальном отношении мало чем отличались от представителей иных национальностей Поволжья. Под воздействием индустриализации, урбанизационных процессов мигранты татарского юго-востока пополняли слой промышленных рабочих; основная масса крестьян в 50-80-е гг. превратилась в наемных сельскохозяйственных рабочих.

Анализируя политико-идеологические обстоятельства жизнедеятельности нижегородских татар, подчеркнем следующее. Обозначившаяся в начале XX в. активизация национально-политических движений не могла не затронуть интересы нарождавшейся татарской буржуазии Нижегородской губернии. Однако все это не приводило к значительному брожению, появлению антироссийских настроений подобно тому, как это было в Казани, Оренбурге, на Кавказе. Это было связано с рядом объективных условий - отсутствием пролетариата, помещичьего землевладения, относительно небольшим размером торгового оборота формирующейся торговой буржуазии. Кроме того, местным татарам традиционно было присуще прогосударственное мышление, ориентированное на поддержку легитимной власти. Известный консерватизм нижегородских мусульман проистекал из относительной замкнутости сельской общинной жизни, отсутствия социально-экономических предпосылок, а также из особенностей государственной политики, ориенти-

рованной на ограничение общественно-политической активности представителей национальных меньшинств.

Отсутствие навыков гражданской деятельности, унаследованная с дореволюционных времен аполитичность, сакральное отношение к государству в определенной степени помогли Советской власти укрепиться на татарском юго-востоке. Вместе с тем отсутствие оформленного социального слоя (пролетариата), способного впитать революционные идеи, ставило под сомнение надежды на единовременное и скорейшее упрочение позиции партии и Советов на нижегородском юго-востоке.

Как и в предшествующие периоды, в 30-е гг. татары Горьковской области по большей части не высказывали недовольства изменениями политического, идеологического свойства. Определенная часть населения становилась сторонницей политики партии и Советов. Думается, что этому способствовали следующие обстоятельства:!) комплексная административно-репрессивная и идеологическая работа государства, ориентированная на устранение "враждебных" мировоззренческих установок; на формальное привлечение основной массы населения к управлению государством; на создание слоя национальных партийных и советских функционеров.

2) Общественное сознание населения, по большому счету, было готово к восприятию доминанты государства и к применению репрессий в отношении отдельных членов социума. Ценность понятия "государство" была приоритетной, а стабильность общественного развития и благосостояние членов социума напрямую связывались с усилением государства. Очевидно, что часть горьковских татар стала жертвой целевой, масштабной, репрессивной кампании, в которой были сплетены национальные, конфессиональные, социальные, идеологические моменты.

3) Определенную роль в деле привития политических новшеств сыграла ликвидация традиционного общинного устройства. Вместе с тем власть делала ставку на коллективистское мышление, присущее населению страны в целом и татарам области, в частности.

В годы войны татарские крестьяне, как и в начале XX в., продемонстрировали приверженность традиции "служения". В отличие от крым-цев, кавказцев, местные татары сотни лет ощущали себя частью Российского государства, разделяли ценности Российской цивилизации, в том числе, такие как "служение", "государство". Патриотизм татарского населения области имел неоднозначную природу: патриотический импульс, идущий из недр ментальности горьковских татар, поддерживался конкретными обстоятельствами их существования. Одновременно с оживлением религиозных настроений, война и Победа (прежде всего, в сознании молодежи) укрепили веру в "светлое советское будущее", в конечном счете, в светские идеалы. 20

В послевоенное и следующие за ним десятилетия горьковские татары в общей массе своей не были "заражены" идеями критического отношения к власти. Свою решающую роль в этом процессе сыграла победа в Великой Отечественной войне; поддерживаемая усилиями агитпропаганды уверенность в правоте и силе партии, государства и Вождя (Государя), одержавших Победу. На идею единства народа и Вождя работала идея о совместном противостоянии "внешним и внутренним врагам".

Вплоть до середины 80-х гг., происходило окончательное приобщение горьковских татар к системе официальных установок "социалистического общества". Торжествовала и укреплялась официальная идеология, принятая "на веру" большинством населения, множились ряды партийцев, комсомольцев. Местное население в массовом порядке принимало участие в выборах. В противовес этим видимым, официально поддерживаемым, явлениям имели место действия, идеи, противоречившие декларациям о формировании "нового человека" и построении "коммунистического общества". К их числу можно отнести: формальное сохранение приверженности религиозным взглядам у массы татарского населения области, ритуальную политическую активность и пр.

Стоит иметь в виду достаточно органичное вхождение татарской национальной элиты в структуру советского государства. Татары, как и представители других народностей, использовали русский язык для повышения своего общественного статуса. Определенные слои (прежде всего, партийная, советская бюрократия) были заинтересованы в реализации тех социальных, политических возможностей, которые пред ос -тавляла новая система.

Духовная жизнь нижегородских татар в XX в. была достаточно насыщенной. В начале XX в. в среде нижегородских мусульман обозначился своеобразный религиозный подъем. Он базировался на внутренних (экономических) и внешних (идеологических и политических) обстоятельствах и имел ограниченный характер. Внешнее его выражение (рост числа мечетей, материальная поддержка их и религиозных школ) в силу социально-экономических причин (несформированность и немногочисленность слоя буржуазии) было не столь масштабным, как в других местностях Поволжья, Кавказа, Крыма. Внутреннее наполнение характеризовалось тем, что общины сохраняли приверженность традиционным исламским ориентирам и ценностям. На татарском юго-востоке существовало ядро авторитетных духовных лидеров- носителей консервативных религиозных и культурных традиций. Эти традиции были необходимой цементирующей общины силой, придававшей им цельность, внутреннюю самодостаточность, страховавшей от влияния пантюрки-стских и панисламистских идей.

В годы нэпа и в предшествующий период нижегородские общины продолжали осознавать себя как мусульманские сообщества. Общая масса жителей сохраняла свою приверженность религиозным догматам. Параллельно с этим в сознание некоторой части татар (особенно молодежи) начали проникать идеи о непротиворечивости отдельных постулатов ислама и коммунистической идеологии. При ближайшем рассмотрении коммунистические идеалы оказались сходными с элементами исламской этики - коллективизмом, социальной справедливостью (не путать с социальным равенством), законопослушностью, служением государству и государю, приобщением к знанию как к высшей ценности.

В 30-е гг. XX в. государство физически устраняло многих из тех лиц, которые являлись носителями религиозной традиции, духовным ядром социума: были репрессированы духовные лидеры, оказывалось идеологическое и экономическое давление на религиозные институты. Тем самым в определенной степени был нарушен механизм передачи традиционного (прежде всего, религиозного) опыта. В этих условиях часть верующих- носители традиции (прежде всего, люди преклонного возраста)- вынуждена была искать иные формы выражения религиозного чувства. Другая, более многочисленная часть населения (люди среднего возраста и молодежь) принимала отдельные (преимущественно -внешние) элементы исламской этики, праздники, некоторые обряды.

В 40-е гг. патриотическое начало (обращение к духовному национальному наследию прошлого), психологические сдвиги в сознании людей - обусловили определенное укрепление религиозных настроений в рамках татарского юго-востока области. Война и Победа, с одной стороны, активизировали религиозную приверженность людей среднего и преклонного возраста (особенно среди женщин), с другой - способствовали распространению атеистических настроений.

В 50-80-е гг. XX в. в сознании местных татар стали укрепляться начала "бытового" ислама. К его проявлениям можно отнести: тенденцию отождествления национального и религиозного начал, восприятие религии как набора обрядовых элементов. Для большинства населения татарского юго-востока Горьковской области в 50-80-е гг. участие в исламских праздниках выступало как фактор этнической самоидентификации, поддержания культурной традиции в целом. Не стоит забывать, что сохранение крупной поселенческой, производственной структуры в определенной степени служило залогом относительно стабильного демографического развития, способствовало этнической, культурной консолидации местного татарского населения.

Для татарских жителей Нижегородчины, которые в течение нескольких веков связывали момент самоидентификации с исламом, безбожие означало бы самоуничтожение, утрату этнокультурной специ-22

фики. Поэтому при нарушении механизма наследования религиозных воззрений (физическим истреблением духовных лидеров, уничтожением мечетей, медресе, сменой языка) в массовом сознании они совмещались со светскими идеалами, предложенными государством.

Таким образом, процесс перехода к новым формам общественно-политической, хозяйственно-экономической жизни для нижегородских татар-мусульман не был однозначно безболезненным и быстротечным. Переход в новую эпоху был облегчен тем, что мировоззрение нижегородских татар, сформировавшееся в рамках Российской цивилизации, несло на себе отпечаток ее ценностных ориентиров: "служение", "государство", "коллективизм", "патриотизм", "общинность" и т.д. В свою очередь, Советское государство наследовало большинство императивов Российской цивилизации, в том числе, вышеуказанные. Это в значительной степени облегчило процесс адаптации нижегородских татар-мусульман к реалиям XX в.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях

монографии:

1. Гусева, Ю.Н. История татарских сельских общин Нижегородской области в XX веке (1901-1985 гг.) / Ю.Н.Гусева. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ,2003.-265с.

2. Гусева, Ю.Н. Из истории нижегородских мусульманских общин в XIX - 30-х годах XX века / Идрисов У.Ю., Сенюткин СБ., Сенюткина О.Н., Гусева Ю.Н. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 1997. - 182 с.

3. Гусева, Ю.Н. История исламских общин Нижегородской области / Сенюткин СБ., Идрисов У.Ю., Сенюткина О.Н., Гусева Ю.Н. -Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 1998. - 550 с.

4. Гусева, Ю.Н. История татарских селений Большое и Малое Ры-бушкино Нижегородской области (XVI-XX вв.)/ Сенюткин СБ., Сенюткина О.Н., Гусева Ю.Н. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2001-401с.

статьи:

1. Гусева, Ю.Н. Основные особенности развития мусульманских общин юга Нижегородской губернии на рубеже XIX-XX вв. / Ю.Н. Гусева // Ислам на пороге XXI века. Материалы международной научной конференции - Н.Новгород: НСМ, ННГУ, НГПУ, 1997.- С.94.

2. Гусева, Ю.Н. О событиях в с. Семеновское Сергачского уезда в январе 1919г./ Ю.Н. Гусева// Российская провинция в годы революций и гражданской войны 1917-1922 гг. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 27-28 ноября 1997 г./ Под ред. проф. Г.В. Набатова. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 1998. - С.249-252.

3. Гусева, Ю.Н. Традиции духовности в исламском мире Нижегород-чины / Ю.Н. Гусева//Духовная культура: Материалы докладов Пятой межвузовской конференции по теории и методике преподавания культурологии в высшей школе. - Н.Новгород: "Вектор ТиС", 1999. -С.97-98.

4. Гусева, Ю.Н. К вопросу о соотношении политического и религиозного факторов в общественной жизни мусульман Поволжья на рубеже XIX- X вв./ Ю.Н. Гусева // Ислам: вопросы истории, образования, цивилизаций: Сб. ст. / Под ред. доц. СБ. Сенюткина. -Н.Новгород: [без изд.], 2000. - Вып. V- Ч.1.- С.38-42.

5. Гусева, Ю.Н. Некоторые особенности религиозной жизни татарских общин Горьковской области в конце 50-х - начале 60-х годов XX в. / Ю.Н. Гусева/ZXII Чтения памяти Сергея Ивановича Архангельского: Материалы Международной конференции. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ,2001.-С.52-57.

6. Гусева, Ю.Н. Специфика религиозного развития татарских селений Горьковской области с начала 40-х до середины 80-х годов XX в. / Ю.Н. Гусева// Hypаль-ильм / "Свет знаний" (ежемесячный бюллетень Духовного Управления мусульман Н. Новгорода и Нижегородской области). - 2002. - № 26. - С.5.

7. Гусева, Ю.Н. Специфика религиозного развития татарских селений Горьковской области с начала 40-х до середины 80-х годов XX в. / Ю.Н. Гусева// Hyp аль-ильм / "Свет знаний" (ежемесячный бюллетень Духовного Управления мусульман Н. Новгорода и Нижегородской области). - 2002. - № 27. - С. 9.

8. Гусева, Ю.Н. Специфика религиозного развития татарских селений Горьковской области с начала 40-х до середины 80-х годов XX в. / Ю.Н. Гусева // Hyp аль-ильм / "Свет знаний" (ежемесячный бюллетень Духовного Управления мусульман Н. Новгорода и Нижегородской области).- 2002. - № 28. - С.7.

9. Гусева, Ю.Н. Религиозная жизнь сельских татар Горьковской области в 40-е годы XX века / Ю.Н. Гусева // Исламская традиция: прошлое, настоящее, будущее / Под общ. ред. Д.В. Мухетдинова. - Н. Новгород: "Махинур", 2004. - С. 205-212.

Подписано в печать 07.07.2004. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Таймс. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Заказ 928. Тираж 100.

Типография Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского Лицензия№ 18-0099 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.

#15500