автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Татарская буржуазия Российской империи: взаимодействие с обществом и властью

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Салихов, Радик Римович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Татарская буржуазия Российской империи: взаимодействие с обществом и властью'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Салихов, Радик Римович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТАТАРСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД.

§ 1. Социальный статус татарского мусульманского предпринимательства.

§ 2. Торгово-промышленная деятельность.

ГЛАВА II. ПРЕДПОСЫЛКИ ДЖАДИДСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

§ 1. Особенности татарской локальной мусульманской общины.

§ 2. Воздействие государства на локальную мусульманскую общину.

§ 3. Формирование охранительной идеологии мусульманского предпринимательства.

ГЛАВА III. РЕФОРМА ПРИХОДСКОЙ КОНФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

§ 1. Начало новометодных преобразований.

§ 2. Распространение нового метода.

§ 3. Создание национальной начальной школы вне рамок религиозной общины

ГЛАВА IV. ТРАНСФОРМАЦИЯ ТРАДИЦИОННОЙ МУСУЛЬМАНСКОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Эволюция мусульманской благотворительности в период становления национального капитала.

§ 2. Развитие вакуфной благотворительности и обеспечение экономической самостоятельности мусульманских общин.

§ 3. Создание специализированных организаций социального обеспечения мусульманского населения.

ГЛАВА V. ПРЕОДОЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ.

§ 1. Джадидизм и кадимизм: разногласия и взаимодействие.

§ 2. Политические аспекты мусульманского единства.

ГЛАВА VI. ТАТАРСКАЯ БУРЖУАЗИЯ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ СЫСК РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

§ 1. Поиск революционной опасности.

§ 2. Расследование панисламистской деятельности татарской буржуазии.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Салихов, Радик Римович

Актуальность исследования. Возрастающий интерес общественности к проблемам татарской истории второй половины XIX - начала XX веков объясняется уникальностью и сложностью общественно-политических процессов того времени, во многом определивших судьбу всего тюрко-мусульманского мира Российского государства. Основной задачей современной гуманитарной науки стало не просто воссоздание объективной исторической картины периода, но и формулировка базовых теоретических концепций, способных «расшифровать» социальный, культурный и интеллектуальный подъем, охвативший мусульманскую умму империи на рубеже столетий.

В последние годы появился целый ряд фундаментальных трудов, внесших важный вклад в изучение природы татарского джадидизма и давших глубокие оценки этому уникальному обновленческому движению. Его созидательный опыт крайне актуален и в современных условиях, когда во все мусульманском мире наблюдается рост политической активности, имеющий достаточно противоречивое содержание и последствия.

Поэтому, российские и зарубежные аналитики все чаще обращаются к феномену татарского джадидизма как явлению, примирившему очевидные интеграционные процессы с защитой, охранением религиозной и национальной идентичности.

Вместе с тем сегодня назрела необходимость в конкретизации социальных условий и сил, обусловивших зарождение и успех реформаторского движения, которое и составило ярчайшую особенность национальной истории XX века. В первую очередь это касается татарской мусульманской буржуазии, выступившей главным инициатором и финансистом реформ, обеспечивших эффективную идеологическую защиту ислама, органичное переустройство общественных институтов в соответствии с требованиями религии и реалиями новой капиталистической действительности. Исходя из данного обстоятельства, весьма актуальным является исследование татарского торгово-промышленного класса как активного субъекта общественной и политической жизни, определявшего логику и характер проводимых преобразований.

Под татарской мусульманской буржуазией нами понимаются все предпринимательские слои Российской империи, этнически осознававшие себя поволжскими татарами и исповедывавшими ислам. Безусловно, в центре нашего внимания оказывались представители крупных городских центров и традиционных торгово-промышленных регионов, где концентрировались развитые коммерческие структуры и производство. При этом, мы опираемся на определение предпринимательства как хозяйственной деятельности с целью извлечения прибыли с использованием капитала и наемного труда, а предпринимателя как главного субъекта этой деятельности, собственника единоличного или ассоциированного капиталистического предприятия, участвующего в управлении им.1

Особое внимание в исследовании уделяется той общественной среде, в которой происходили реальные реформы, а именно махалле - локальной мусульманской общине, организовывавшей повседневную жизнь татарского населения. Основные институты общины - мечеть, духовенство, конфессиональная школа, благотворительная система являлись предметом особой заботы богатевшего предпринимательства, пытавшегося путем решительных новаций сохранить их жизнеспособность в условиях массированного государственного давления.

В тоже время важным является изучение активного взаимодействия татарского предпринимательства с властными структурами, общественным управлением и органами политического сыска Российской империи, контролировавшими преобразовательную деятельность.

1 Петров Ю.А. Московская буржуазия в начале XX века: Предпринимательство и политика. - М.,2002. - С.4.

Хронологически работа охватывает вторую половину XIX - начало XX вв., когда в стране развернулись широкие реформы, способствовавшие дальнейшему развитию капиталистических отношений, строительству основ буржуазного правового государства. В этот период татарское предпринимательство России переживало исторический этап своего формирования, сопровождавшийся укреплением позиций в экономической и общественной жизни, очевидным процессом политической консолидации. Оно стало главным инициатором и субъектом джадидских преобразований, охвативших, под воздействием государственной национальной политики, все мусульманское сообщество империи. Возглавляемое татарское буржуазией обновленческое движение привело в этот период к коренным изменениям в социально-политической, хозяйственной и культурной сферах, обусловивших укрепление ислама, локальных мусульманских общин и одновременно приобщение татарского народа к достижениям мировой цивилизации.

Территориальные рамки исследования охватывают обширный регион Поволжья и Приуралья, где, в указанный период, сосредотачивалась основная масса татарского населения России. Так как исследование посвящено изучению взаимодействия татарской мусульманской буржуазии с обществом и властью, то особое внимание уделяется территориям, входившим в округ Оренбургского магометанского духовного собрания, объединявшего татар-мусульман Оренбургской, Казанской, Симбирской, Вятской, Рязанской, Астраханской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Пензенской, Пермской, Тамбовской, Московской, Костромской и некоторых других губерний Российской империи. В 1911 году здесь проживало 4572276 приверженцев ислама, что составляло около 25 % всего мусульманского населения государства. В тоже время, предметом конкретно-исторического рассмотрения стала деятельность буржуазии в крупных городских и промышленных центрах округа, отличавшихся наличием значительного предпринимательского слоя, концентрацией торговых и промышленных предприятий. Это, в первую очередь, город Казань, являвшийся экономической и культурной столицей всего татарского мира, а также города Санкт-Петербург, Москва, Оренбург, Троицк, Касимов, Уфа и другие, формировавшие значительные национальные общины с сильной и влиятельной буржуазией.

Объект настоящего исследования - татарская буржуазия Российской империи как одна из ведущих социальных сил татарского общества второй половины XIX - начала XX века; предмет - ее общественно-политическая, реформаторская деятельность, направленная на органичную интеграцию татар в российское общество без потери ими национальной и конфессиональной идентичности.

Цель исследования заключается в комплексном изучении торгово-промышленной и общественно-политической деятельности татарского предпринимательства России, ее разностороннего взаимодействия с обществом и государством в сфере проводимых социальных преобразований во второй половине XIX - начале XX вв. Для достижения поставленной цели нами сформулированы следующие основные задачи:

• определить социальный статус татарского предпринимательства в пореформенный период

• дать характеристику торгово-промышленной деятельности татарской буржуазии

• определить основные особенности татарской локальной мусульманской общины как основного поля общественной деятельности предпринимательства

• проанализировать главные направления государственной политики по административному подчинению локальных мусульманских общин, а также вызванное данным процессом формирование специфической охранительной идеологии мусульманской буржуазии.

• рассмотреть реформаторскую деятельность татарского предпринимательства по переустройству системы конфессионального образования, трансформации традиционной благотворительности.

• показать роль татарской буржуазии в преодолении общественных противоречий в мусульманской общине, связанном с противостоянием реформаторов и консерваторов

• рассмотреть взаимоотношения мусульманских реформаторов с политическим сыском Российской империи, выразившихся в расследовании революционной и «панисламистской» деятельности татарской буржуазии.

Степень изученности проблемы. Историография вопроса имеет традиционную хронологию, характерную для исследовательской литературы, посвященной проблемам социального развития татарского общества второй половины XIX - начала XX века. В ней условно выделяются три периода -дореволюционный, советский и современный, характеризующиеся разной степенью идеологизации, объективности и документальной аргументированности аналитических обобщений. Вместе с тем, для всех поколений исследователей объединяющим началом, несмотря на мировоззренческие расхождения и порой полярные оценки, является1 признание особой роли предпринимательства в общественной жизни татарского народа.

Первые серьезные попытки научного осмысления торгово-промышленной и социальной деятельности буржуазии относятся ко второй половине XIX века, когда выдающийся богослов-реформатор, историк Ш.Марджани начал целенаправленно собирать материал о крупнейших купеческих династиях, благотворителях и общественных деятелях. Этот интерес был обусловлен, в первую очередь, укреплением национального капитала, его усиливающимся воздействием на мусульманское сообщество. Известный труд Ш.Марджани «Мостэфадель эхбар фи эхвали Казан вэ Болгар»2, представляющий собой первую в истории энциклопедию российского мусульманского купечества и духовенства, как раз и стал ярким подтверждением данного процесса. В этой книге были помещены не только подробные биографии многих видных

2 Мэржани Ш.Местэфадель эхбар фи эхвали Казан вэ Болгар. - Казан, 1989. предпринимателей XIX века, но и рассмотрено становление национального купечества в целом, укрепление его экономических позиций и социального статуса.

Особое внимание Ш.Марджани уделил участию представителей казанского предпринимательства в работе выборных органов местного управления, в частности Татарской Ратуши и, многоплановой филантропической деятельности: от поддержки малоимущих до строительства мечетей и медресе, объявлении вакуфов, помощи книгоизданию и науке.

В тоже время, историк изучал буржуазию в неразрывной связи с повседневной жизнью локальных общин в широком контексте общего развития всей мусульманской уммы России. В этой связи, очень интересными являются размышления Ш.Марджани о роли богатых и влиятельных татар в сложном процессе становления системы самоуправления в махаллях,) формировании общинных попечительств, борьбе против индивидуализма и меркантильности отдельных коммерсантов и промышленников. >

В итоге, ученый предложил своеобразную концепцию социальной миссии татарского капитала в пореформенный период, которая подразумевала понимание его как ведущей силы, наряду с мыслящим духовенством, в деле укрепления ислама, развитии мусульманских общественных институтов. К сожалению, книга Ш.Марджани, написанная живым образным языком, отличавшаяся публицистическим пафосом, заканчивается характеристикой и анализом событий последней трети XIX века и не затрагивает проблему активного участия предпринимательства в обновленческом движении.

Впрочем, традиции Ш.Марджани позднее были творчески подхвачены его последователями, уже ставшими свидетелями развернувшихся джадидских реформ. Татарская историография начала XX века, оценивая коренной перелом в системе конфессионального образования, в традиционном укладе жизни российских мусульман, также акцентировала свое внимание на определяющей роли выдающихся представителей буржуазии, являвшихся не просто финансистами, но и главными инициаторами социальных новаций.

Показательна в этом смысле книга знаменитого религиозного и общественного деятеля, просветителя, ученого и писателя Р.Фахретдинова «Эхмэд бай (1837-1906)», посвященная личности предпринимателя и благотворителя, оренбургского и казанского 1 гильдии купца Ахмеда Галеевича Хусаинова. В начале своего труда, историк сравнивает татарских коммерсантов и промышленников, разворачивавших в непростых условиях, международную торговлю и современное производство, с прославленными архитекторами, философами, писателями исламского мира, оставивших для потомков бесценное наследие. По мнению Р.Фахретдинова, личный пример предпринимателей, отличавшихся любовью и преданностью к своей вере и народу, сумевших за счет старательности и трудолюбия, вырваться из бедности и добиться большого благосостояния, является блестящим образцом для молодого поколения, прекрасным жизненным и нравственным уроком. Подобно Ш.Марджани, ученый подробно прослеживает родословную купца, семейные традиции, основные вехи его биографии. Залогом успеха, позволившим предпринимателю стать владельцем огромного состояния, Р.Фахрутдинов считал личные качества А.Г.Хусаинова: настойчивость, любознательность, работоспособность, честность и бережливость. Поэтому, значительное место в книге уделяется духовно-нравственному облику торговца. Автор хорошо знавший Ахмед бая, часто общавшийся с ним, подчеркивал его искреннюю религиозность, неукоснительное выполнение всех требований Корана и шариата, скромность, отсутствие высокомерия и самолюбования. «Он любил людей верующих, искусных и работящих, полезных своему народу. Но не терпел вольных в обращении с верой, не читающих намаз, а также молодых богачей, сорящих деньгами и недобросовестных, корыстных мулл».4

Важным являлось утверждение Р.Фахрутдинова о том, что А.Г.Хусаинова серьезно беспокоило будущее российских мусульман, которое было под

3 Фэхретдин улы Риза-эт-дин. Эхмэд бай. 1937-1906. - Оренбург, 1910.

4 Цит. по: Ризаэтдин бин Фэхретдин. Эхмэд бай (1837-1906). - Оренбург, 1995. - 24 б. угрозой из-за невежества, слабого знания основ ислама, устаревшей системы образования, неспособности к практической деятельности, ремеслам и торговле. Это и стало главным стимулом к активной преобразовательной деятельности предпринимателя, выдвинувшей его в первые ряды джадидского движения.

Ученый приводит следующие слова купца: «Исламская нация должна уметь читать и писать, должна научиться говорить на тюркском и русском языках. Необходимо, чтобы не осталось мусульманских детей не знающих религии, ленивых и неумелых мусульман, чтобы у нации появились грамотные и умные богословы, интеллигенты с высокими личными качествами».5 Далее Р.Фахрутдинов подробно останавливается на беспрецедентной благотворительной деятельности А.Г.Хусаинова, построившего десятки мечетей и медресе по всей России, поддерживавшего преподавателей-новометодистов, передовое духовенство, много сделавшего для реформы конфессиональной школы. В ряду этих действий ученый выделял строительство и содержание джадидского медресе «Хусаиния» в Оренбурге, а также предоставление вакуфа на сумму почти в 500000 рублей на нужды мусульманских общин, мечетей, медресе, новаторского образования и обучения молодежи в лучших учебных заведениях государства.

Таким образом, Р.Фахрутдинов, персонифицировал преобразовательные процессы в татарском обществе, тесно увязав их с подвижничеством представителей национального торгово-промышленного класса. Это нашло отражение еще в одной работе ученого, рассказывающей о жизненном пути крупнейшего татарского золотопромышленника Мухамедшакира Рамеева.6 Здесь также приводится шеджаре этой древней фамилии, характеризуется семья и окружение предпринимателя. Его, как А.Г.Хусаинова, отличали верность исламу, щедрая поддержка духовных и культурных потребностей

5 Там же, 26-27 бб.

6 Ризаэтдин бине Фэхретдин. Мехэммэдшакир эфэнди Рэмиев//Шура. - 1913. - №6. - 186188 66. своего народа. Однако, Р.Фахретдинов видел в нем новый тип буржуазного деятеля, сторонника модернизации, развития современных институтов общественной жизни. Исследователь высоко оценивал вклад М-Ш.Рамеева в становление татарской прессы и книгоиздательства, выразившегося в создании газеты «Вакыт», журнала «Шура», ряда крупных типографий. Все это позволило назвать промышленника приверженцем джадидизма и достижений цивилизации, ценившего человечность, знания и науку выше золота и денег.

Практически не отличалась от обобщений Р.Фахрутдинова книга Габдельбари Баттала, посвященная купцу Габдельвали Яушеву, стоявшему у истоков новометодных реформ в г.Троицке Оренбургской губернии.7 Она была основана на воспоминаниях известного суфийского деятеля, ишана, идеолога джадидских преобразований Зайнуллы Расулева и имама 1 соборной мечети города, ахуна Ахмета Рахманкулова, которые в своей деятельности опирались на поддержку этого предпринимателя. В книге характеризуется роль купца в превращении конфессиональных школ в учебные заведения нового типа, формировании благоприятного общественного мнения по отношению к передовым муллам и педагогам, финансовом обеспечении мусульманских общин. Известно, например, что троицкое медресе «Мухаммадия», находившееся под опекой семьи Яушевых, считалось одним из самых крупных джадидских училищ России. Автор книги, в то время молодой публицист и исследователь Г.Баттал основной акцент сделал на сборе и анализе документальных свидетельств, что стало продолжением традиций Ш.Марджани в формирующейся литературе по истории татарского предпринимательства.

Этим, в частности, отличается труд другого представителя мусульманской интеллигенции Бургана Шарафа, обратившегося к биографии знаменитого благотворителя, брата А.Г.Хусаинова - казалинского 1 гильдии купца

7 Баттал Г. Габделвэли Яушев, Зэйнулла хэзрэт Рэсули вэ ахунд Эхмэд хажи Рахманколыйньщ рисалэседер. - Оренбург,!912.

Габдельгани Галеевича Хусаинова. В отличие от Р.Фахретдинова, он написал лишь сравнительно небольшую вступительную статью, а основной объем книги предоставил переписке предпринимателя со своими единомышленниками и воспоминаниям о нем его современников.

Сам Б.Шараф достаточно подробно останавливается на торговой деятельности купца, осуществлявшейся в Туркестане во второй половине XIX века. По его мнению, активная и самоотверженная работа коммерсанта по реформе конфессионального образования нашла свое полное выражение лишь в оренбургский период жизни в 1892-1902 годах. Однако, за этот небольшой промежуток времени, он стал самых ярким и убежденным сторонником реформ, не жалевшем для них огромных денежных средств. Не ограничиваясь только материальным участием, Г.Г.Хусаинов совместно с М-Ш.Рамеевым, выступал организатором и пропагандистом джадидских акций и мероприятий и вскоре занял в этом вопросе более радикальную позицию, чем даже его брат А.Г.Хусаинов. Как писал Б.Шараф: «Гани бай был не только благотворителем меценатом, финансировавшим и защищавшем новый метод, но и, пожалуй, о самым самоотверженным его деятелем». Многочисленные воспоминания, помещенные в книге, принадлежавшие перу имамов, купцов, педагогов из разных концов Российской империи полностью подтверждали это мнение.

Если об оренбургских предпринимателях в начале XX века сформировалась специальная историко-биографическая литература, дававшая комплексную оценку их коммерческой и общественной деятельности, то изданий, касающихся казанской буржуазии в этот период так и не появилось. Единственной работой, освещавшей позиции джадидского духовенства и соответственно предпринимательства в реформировании мектебе и медресе можно назвать брошюру Юсуфа Акчуры о лидере казанских мусульман, педагоге-новаторе, мулле 5-соборной мечети Галимзяне Баруди.9

8 Цит.по: Шэрэф БорЬан. Гани бай. - Оренбург, 1998. - 17 б.

Акчура И. Дамелла Галимждн аль-Баруди. - Казан, 1997. - 29 б.

В ней были приведены подробные сведения о предках, семье, детских и юношеских годах священнослужителя, основных этапах его учебы и профессионального роста. Большое воздействие на воспитание Г.Баруди оказал его отец казанский 2 гильдии купец М.И.Галеев, собравший огромную библиотеку восточной книги, друживший с Ш.Марджани и поддерживавший тесные связи с И.Гаспринским. Однако, главным для будущего реформатора стали его личные впечатления от пребывания в казанском и бухарском медресе, схоластическая система обучения в которых не способствовала широкой мусульманской образованности и сознательному освоению основ ислама. Защиту своей веры, укрепление духовности и нравственности, стремление к общественному прогрессу мусульман Г.Баруди считал основными условиями сохранения религии и народа в стремительно меняющемся мире. Ю.Акчура, в процессе создания книги, вероятно, беседовавший на эти темы с самим Г.Баруди, сделал вывод о том, что религиозно-охранительные цели лежали в основе преобразовательной активности имама. В работе Ю.Акчуры также детально прослеживается история строительства медресе «Мухаммадия» в Казани, формирование его передовой учебной программы.

В целом, несмотря на немногочисленные труды, посвященные мусульманской буржуазии, дооктябрьская татарская историография сумела объективно с привлечением интересного документального и мемуарного материала оценить ведущую роль национального предпринимательства в экономической, духовной, образовательной и культурной жизни мусульманской уммы России, объяснить его мотивацию на широкие социальные реформы не столько прагматическими, сколько религиозными и нравственными устремлениями.

Иные тенденции начали доминировать в исторической науке советского периода, которая особенно в первые десятилетия своего существования проявляла серьезный интерес к анализу общественно-политической деятельности татарской буржуазии. Он был обусловлен, в первую очередь, необходимостью новых оценок социальной истории татар, основанных на марксистском подходе. Это весьма выпукло проявилось в фундаментальном труде Г.Ибрагимова «Татары в революции 1905 года», представившем откровенно идеологическую трактовку роли мусульманского предпринимательства в национальной истории пореформенного периода.10 Уже в самом начале своей работы автор произвел анализ классовой структуры татарского общества, выделив в нем помещиков, капиталистов, пролетариат и крестьянство. При этом он указывал на достаточно тяжелые условия существования и развития торговли и промышленности у татар из-за национальной и религиозной дискриминации. В тоже время, внешнеполитические интересы Российского государства способствовали усилению позиций татарского предпринимательства в Средней Азии и Казахстане, его особой роли в посреднической коммерции между восточными окраинами и европейским центром страны. Г.Ибрагимов, особо подчеркивал стремление немногочисленных промышленников второй половины XIX века «играть первую скрипку» в татарском обществе, их склонность к идеологическим новациям и либерализму.

Вообще, данный труд представил целостную картину формирующейся национальной экономики с ее региональными центрами, отраслевой специализацией, сырьевой базой и рынками сбыта. В полном соответствии с идеологическими установками своего времени автор выделял антагонистические буржуазии классы и слои: пролетариат, мелких промысловиков, приказчиков и т.д., которые в период первой русской революции являлись сторонниками «красных» идей. Вместе с тем, по Г.Ибрагимову татарский рабочий класс, несмотря на свое интенсивное развитие, оставался аморфным и слабым. Причинами тому были сильная связь с деревней, слабая профессиональная квалификация, разбросанность среди представителей других национальностей. В этой связи, ведущей социальной

10 ИбраИимов Г. Татарлар арасында революция хэрэкэтлэре//Эсэрлэр: 8 Т. - Казан, 1984. -Т.7.-242-476 66. силой им признавалась буржуазия как один из старейших и сплоченных классов, также испытывавший, определенные притеснения со стороны государства. Именно, ему было суждено возглавить широкое общественное движение, опосредованное «великими реформами» второй половины XIX века и изменением государственной политики в отношении инородческого населения.

Г.Ибрагимов однозначно оценивал татарскую буржуазию того периода как реформаторскую. Причем, исследователь подчеркивал, что именно она, имея огромное влияние на соплеменников, выступила главным инициатором общественных и идеологических преобразований. Правда, преобразования эти он слишком прямолинейно сравнивал с европейской Реформацией и укладывал их в жесткую схему решительного отказа нации от «средневековых» ценностей мусульманского Востока с одновременно резкой переориентацией на достижения европейской цивилизации, в том числе и русской культуры. Весьма категорична, на наш взгляд, и оценка политической. деятельности буржуазии, чье недовольство состоянием национального вопроса в России, по мнению Г. Ибрагимова, не уходило далеко за пределы-«затаенной обиды и жалоб друг другу на различных меджлисах». 11 Он, в частности, довольно резко характеризовал позицию религиозного реформатора Ш.Марджани, боявшегося, по его мнению, радикальных действий по реформе конфессионального образования. Борьбу предпринимательства с миссионерством Г.Ибрагимов также объявлял непоследовательной и неорганизованной, а ее лидера А-Р.Ибрагимова называл «колоколом татарского феодально-буржуазного мира».

Размышляя над особенностями политической деятельности татарского капитала в годы первой русской революции, ученый отмечал его полное одиночество на общественной арене, обусловленное защитой только собственных классовых интересов. Подобно татарским эсерам, он обвинял

11 ИбраЬимов Г. Татарлар арасында революция хэрэкэтлэре//Эсэрлэр: 8 Т. - Казан, 1984. -' Т.7.-266 6. буржуазию в лицемерном использовании идеи мусульманского единства в своих корыстных целях, создании партии мулл и богачей «Иттифак аль-Муслимин», не сумевшей объединить всех единоверцев в борьбе за свои права. Справедливо отмечая, поиск компромисса передовых буржуазных деятелей с религиозными кругами, он, тем не менее, видел в этом поражение либерализма, неспособность по примеру Европы к осуществлению подлинной умственно-культурной революции. Очевидно, что охранительная позиция предпринимательства не укладывалась в рамки классовой доктрины, и это позволяло делать вывод о неспособности разрушить «черное наследие» феодализма в татарском мире.

Более взвешенные оценки татарской буржуазии делались в эти годы другим крупным исследователем Г.С.Губайдуллиным. Будучи выходцем, из богатой купеческой семьи, он серьезно занимался вопросами формирования национального предпринимательства и, вероятно, по этому более объективно характеризовал его роль и мотивацию в общественных преобразованиях. Правда, он также был склонен, несколько прямолинейно, объяснять социальную активность капитала острой конкуренцией с русской буржуазией. Однако,Г.Губайдуллин не настаивал на безусловной европейской ориентированности торгово-промышленного класса, видя у него, в первую очередь, стремление модернизировать ислам и быт, оставить татар мусульманами, для чего поднять в народе национально-религиозное сознание.12

Это мнение, в целом, разделял и Дж. Валиди, который, размышляя о сущности джадидизма и культурном развитии татар во второй половине XIX -начале XX вв., положительно характеризовал просветительскую, благотворительную и культурную деятельность таких предпринимателей как А.Г.Хусаинов, Г.Г.Хусаинов, М-З.М-С.Рамиев, реформатора Г.Баруди, политика и духовного деятеля А-Р.Ибрагимова и многих других, сыгравших

12 Губайдуллин Г. К вопросу об идеологии Гаспринского//Гасырлар Авазы - Эхо веков, № 3-4,1998. -С.100-101. определяющую роль в пробуждении народа.13 Однако, такие оценки не имели в советский период долгосрочной перспективы и воспринимались как проявление буржуазной историографии.

Преобладание других тенденций в анализе проблемы нашло свое отражение в известной работе А. Аршаруни и X. Габидуллина, которые, вслед за Г.Ибрагимовым не отрицая заслуг национальной буржуазии в борьбе с консерватизмом в татарском обществе, одновременно обвиняли в политической нерешительности и неуверенности.14 Книга этих авторов, написанная на основе некоторых архивных материалов из фондов Казанского губернского жандармского управления, отличается особой политизацией вопроса. С одной стороны, А.Аршаруни и Х.Габидуллин впервые попытались дать определение джадидизма как движения сформировавшего идеологию предпринимательства и выходившего далеко за рамки реформы медресе. С другой, джадидизм представлялся им организующей силой для всей тюркской буржуазии, положившей начало пантюркистскому движению в Россиш Повторяя клише царской бюрократии, авторы обвиняли представителей мусульманского обновленчества в антирусской и антиправительственной деятельности. Однако, главным для них являлось утверждение о попытках преодолеть безнадежную конкуренцию с русским капиталом за счет культурной и религиозной ассимиляции тюркских народов, реализации своих классовых интересов. «Классовая идеология буржуазии закладывает крепкий фундамент под татарскую школу; вся татарская интеллигенция, журналисты и учителя подпадают под влияние буржуазии. Татарское духовенство делится на две части, из которых прогрессивная, «джадидская», становясь сторонницей либеральной буржуазии, выступает как ее научная и культурная опора».15 Привлекает внимание и то обстоятельство, что публицисты старательно

13 Валиди Дж. Очерк по истории образованности и литературы поволжских татар ( до революции 1917 года). - М.-ГТг., 1923.

14 А^шар^ни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. - Казань,

15 Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. - Казань, 2002.- С. 25. подчеркивали факт раскола в татарском обществе на джадидов и кадимистов, который казался им непреодолимым противоречием, так как отражал несовместимость капиталистического и феодального устройства.

Безусловный схематизм и идеологическая заданность заставляли акцентировать внимание на преобладании пантюркистских настроений в среде предпринимательства и ослабление исламизма в целом. Что абсолютно не подтверждается конкретно-историческими материалами. По сути, книга указанных авторов является своеобразным русскоязычным конспектом, рассмотренного выше, труда Г.Ибрагимова и отличается ярко выраженной социологической направленностью. Ее основной вывод заключался в том, что «Татарские пантюркисты боролись за завоевание для себя подобающего места внутри всего буржуазного класса России и хотели монопольно представлять всю татарскую нацию, в том числе рабочих и крестьян. Последнее нужно было ей, главным образом, для того, чтобы, заняв положение гегемона, увеличить свое значение и удельный вес при разрешении общих для всей буржуазии вопросов».16 При этом, духовные и морально-нравственные стимулы предпринимательства совершенно не принимались в расчет.

Такой подход стал на долгие годы определяющим для всей советской исторической литературы, так или иначе касавшейся проблемы татарской буржуазии, ее участия в общественно-политической жизни своего народа. Последующие научно-публицистические труды продолжали рассматривать данный вопрос через призму классовой идеологии и искать его решение в исключительно тенденциозном ракурсе.17

Несвободным от таких проявлений стало и появившееся в семидесятые годы XX века, серьезное научное исследование обобщающего характера,

16 Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. - Казань, 2002.-С. 31.

17 Касимов Г. Солтангалиевчелек Ьэм аньщ тарихи тамырлары. - Казан., 1930; Он же. Пантюркистская контрреволюция и ее агентура - султангалеевщина. - Казань, 1931; Он же. Очерки по религиозному и антирелигиозному движению среди татар до и после революции. - Казань, 1932; Людмилин А. Контрреволюция в рясах и чалмах в 1905 г. в Казанской губернии. - Казань, 1931; Сайфи Ф. Татары до февральской революции. -Казань, 1930. принадлежавшее перу Х.Х.Хасанова, в котором впервые, за многие десятилетия, солидное место было отведено изучению татарской буржуазии России, ее участию в общественно-политических процессах второй половины XIX - начала XX вв.18 Ученый, используя новый документальный материал, осветил основные этапы формирования национального торгово-промышленного класса, особенности ведения коммерческой и производственной деятельности. Успехи предпринимательства по его мнению сыграли основополагающую роль в складывании татарской буржуазной нации, ее поступательном культурном развитии. Однако, в оценке политической деятельности, его позиция мало чем отличалась от взглядов того же Г.Ибрагимова. Практически была проигнорирована Х.Х.Хасановым и активная благотворительная деятельность делового мира. В тоже время высказано множество суждений о корыстной, классовой подоплеке социальной активности буржуазии. Вместе с тем, данная книга успешно прорвала завесу молчания и обратила внимание научной общественности на безусловное лидерство предпринимательства в переустройстве экономической и культурной жизни нации. ,

Определенными позитивными переменами в анализе общественной жизни татарского народа, раскрытии природы джадидизма, становления светского образования и культуры в этот период отмечены работы Я. Г. Абдуллина, А. К. Каримуллина, А. X. Махмутовой, Р.И.Нафигова которые также на основе вновь выявленных источников пытались охарактеризовать созидательный вклад предпринимательства в данный процесс.19

Безусловно, на некотором изменении исследовательского отношения к проблематике, связанной с историей татарской буржуазии, сильное воздействие оказали капитальные труды известных советских ученых,

Хасанов X. X. Формирование татарской буржуазной нации. - Казань. 1977.

19 Абдуллин Я. Г. Татарская просветительская мысль.- Казань, 1976; Каримуллин А. Г. Татарская книга начала XX века. - Казань, 1974; Махмутова А. X. Становление светского образования у татар. Борьба вокруг школьного вопроса. 1861-1917. - Казань, 1982; Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли. - Казань, 1964; Он же. Тайны революционного подполья. - Казань, 1981. появившиеся в годы так называемой «хрущевской оттепели» и в последующие

20 десятилетия. В них была представлена целостная картина развития российской буржуазии, произведена ее классификация, предложена регионально-отраслевая типология. Особое внимание при этом уделялось предпринимательству Москвы и Санкт-Петербурга как ведущим группам буржуазии, отличавшимся разным уровнем развития, монополизации, политической активности. Серьезный анализ экономической политики самодержавия, изучение банковской и финансовой системы страны позволили открыть новую страницу в исследовании пореформенной России с привлечением широкого конкретно-исторического материала.

В тоже время, как отмечает Ю.А.Петров: «Информативные и сохраняющие научную ценность работы советского периода написаны в русле известных идеологических догм, предопределявших «разоблачительный» подход авторов, особенно в области политической истории, к предмету исследования, осознанное или невольное стремление воспринимать социальных антиподов пролетариата «с той стороны баррикад». Исследование частного предпринимательства как особой сферы экономической деятельности в советской историографии было подчинено изучению общих экономических процессов и как самостоятельный объект анализа утвердилось лишь относительно недавно».21

Действительно, новый этап в отечественной историографии, посвященной предпринимательству, начинается в конце 1980-х годов. Он обусловлен кардинальными политическими переменами в стране, открывшими перед научным сообществом новые исследовательские перспективы, в первую

20 Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности//История СССР. - 1963. - № 2,3; Лаверычев В .Я. Монополистический капитал в текстильной промышленности России. 1900-1917. - М., 1963; Он же. Крупная буржуазия в пореформенной России. 1861-1917. - М.,1974; Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитала в России. - М.,1967; Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в 19051907 гг. - М.,1970; Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия в 1917 году. - М.,1964; Лященко П.И. Самодержавие и крупный капитал в России в конце XIX - начале XX века. - М.,1982.

Петров Ю.А. Московская буржуазия в начале XX века: Предпринимательство и политика. -М.,2002. -С.5. очередь в гуманитарной сфере, тесно связанные со стремительной деидеологизацией, исчезновением «запретных» тем, широким доступом к архивным источникам. Эти обстоятельства способствовали появлению комплексных трудов, детально рассматривающих торгово-промышленную, общественно-политическую и филантропическую деятельность предпринимательства.

Среди них следует выделить работы А. Н. Боханова, В. Я. Лаверычева,

Б.В.Ананьича, М.К.Шацилло, Ю.А.Петрова, Д.И.Орлова, И.В.Поткиной Г.Н.

22

Ульяновой и др. Они определяют правовой статус предпринимательства в пореформенной России, особенности законодательного регулирования торгово-промышленной и финансовой деятельности, прослеживают процесс разрушения сословных рамок и ограничений, социальной и политической консолидации буржуазии, оформлении ее как особого класса российского'' общества, эволюции социального облика, вклада в благотворительность и национальную культуру. ^

Особый интерес представляет фундаментальная монография Ю.А.Петрова, дающая социально-имущественную характеристику московского предпринимательства, рассматривающая особенности и типы его профессиональной деятельности, проявлений общественно-политической активности. Новаторский подход автора, основанный на использовании впервые вводимых в научный оборот источников, позволяет раскрыть основные тенденции развития предпринимательского слоя в контексте сословного и национального состава, изменения образовательного и

Боханов А. Н. Российское купечество в конце 19 - начале 20 века // История СССР. - 1985.

- № 4. - С. 106-118; Он же. Крупная буржуазия России (конец 19 - 1914 г.). - М.: Наука, 1992; Лаверычев В. Я. Военный государственно-монополистический капитал в России. -М.,1988; Ананьич Б.В. Банкирские дома в России. 1860-1914. Л.,1991; Шацилло М.К. Эволюция социального облика российского предпринимательства//История предпринимательства в России. Кн.2. Вторая половина XIX - начало XX века. - М.,1999.

- С.208-227; Петров Ю.А. Коммерческие банки Москвы. Конец.Х1Х в. - 1914 г. - М.,1998; Он же. Московская буржуазия в начале XX века: Предпринимательство и политика. -М.,2002; Орлов Д.И. Правовое и социально-экономическое положение российского купечества во второй половине XIX века: автореф. дис. .канд. ист. наук. - М.,2001; Поткина И.В. Законодательное регулирование предпринимательской деятельности в России// История предпринимательства в России. Кн.2. Вторая половина XIX - начало XX века. - М.,1999.-С. 15-76; Ульянова Г.Н. Благотворительность московского предпринимательства: 1860-1914 гг. - М., 1999. культурного уровня. Привлекает внимание оригинальная классификация предпринимательской деятельности на основе этноконфессионального признака, выделяющая три доминирующих типа: великорусского (православных и старообрядцев), иностранцев западноевропейского происхождения («московские немцы») и представителей национальных меньшинств (предприниматели еврейского происхождения).

Весьма показательны и выводы исследователя о феномене политической активности московской буржуазии, которые перекликаются с наблюдениями настоящей работы. Так, Ю.А.Петров отмечает, что «идейное движение московских предпринимателей в пореформенный период находилось под влиянием славянофильства, а в 1880-1890-е гг. было отмечено ростом консервативно-охранительных тенденций».23 И только революция 1905 года побудила предпринимателей к политической деятельности на либеральной основе. Аналогичные процессы происходили и в среде татарской буржуазии, также во второй половине XIX века под воздействием специфической национальной политики государства, стоявшей на религиозно-охранительных позициях и в период Первой русской революции, консолидировавшейся под флагом мусульманского единства и либеральных идей.

Вообще, особенностью российской историографии предпринимательства является повышенный интерес к проблеме участия делового мира в политическом либеральном движении начала XX века.24 Главным выводом новейших изысканий является тезис об отсутствии контрреволюционных настроений в среде крупной русской буржуазии. Э.Вишневски, например, характеризуя позиции новой генерации предпринимателей, пишет, что: «Они глубоко осознавали интересы крупного бизнеса и смело отстаивали их в

23 Петров Ю.А. Московская буржуазия в начале XX века: Предпринимательство и политика. -М.,2002. -С.12.

24 Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии, 1907-1914 гг. - М.,1991; Вишневски Э. Капитал и власть в России. Политическая деятельность прогрессивных предпринимателей в начале XX века. - М., 2000; Барышников М.Н. Политика и предпринимательство в России (Из истории взаимодействия в начале XX века). - СПб., 1997; Селецкий В.Н. Прогрессизм как политическая партия и идейное направление в русском либерализме. - М.,1996. напряженнейшей политической борьбе. Саму эту борьбу они рассматривали как необходимое условие реформирования страны и ее грядущего процветания. Им был присущ социальный и политический оптимизм. Они не были, разумеется, апологетами революции. Но, усматривая ее первооснову в недальновидной, близорукой политике верхов, они в своей политической деятельности, ставили акцент, на борьбе с существовавшей системой власти

25 Таким образом, исследования последних лет позволяют говорить о буржуазии как об активном субъекте общественно-политического движения с собственной идеологией и политической программой.

Несколько иные оценки прослеживаются в зарубежной, в первую очередь, американской историографии. По утверждению Р.Пайпса, российские торговцы второй половины XIX века не являлись буржуазией в классическом понимании, так как не имели соответствующего менталитета и фактически не проявляли политической активности. А.Рибер в своей работе, посвященной предпринимательству России, изучая социально-экономическое развитие государства, отмечает фактическое исчезновение купеческого сословия в пореформенный период и делает вывод о том, что в условиях политической отсталости и пережитках старинных общественных устоев буржуазия в своем классовом формировании встречала значительные трудности и преграды. Этому препятствовали и региональные, национальные, конфессиональные различия предпринимательских групп. В этой связи, российская буржуазия не

28 успела получить собственной политической организации и идеологии. Детали противоречивой социальной эволюции, превращения вчерашних старозаветных купцов в представителей современного торгово-промышленного класса, изменение традиционного менталитета на примере

25 Вишневски Э. Капитал и власть в России. Политическая деятельность прогрессивных предпринимателей в начале XX века. - М., 2000. - С.263-264.

26 Подробному анализу англоязычной историографии российской буржуазии посвящено специальное исследование Разгона В.Н. Современная американская и английская историография российской буржуазии. - Барнаул, 1988.

27 Пайпс Р. Россия при старом режиме. - М.,1993. - С.253-270.

28 Rieber A. Merchants and Entrepreneurs in Imperial Russia. Chapel Hill, 1982. P.23-371. двух поколений московской предпринимательской элиты представлены в

29 книге Д.Е.Ракмана.

Положение об особом историческом пути развития русской буржуазии, отличном от либерального европейского, развивается в работах Дж.Уэста, который рассматривая идеологию кружка П.П.Рябушинского, указывает на ее старообрядческий характер, синтезирующей старые славянофильские традиции с модернизмом капиталистической эпохи. Как подчеркивает исследователь, по представлениям «неостарообрядцев»: «Под маской современного благоденствующего государства Россия превратится в огромную старообрядческую общину, где будет санкционирована частная инициатива, но также будет признана коллективная ответственность. Богатые будут духовно и нравственно обязаны облегчать участь бедных. Если бы идеи Рябушинского воплотились в жизнь, современный русский капитализм

30 облекся бы в общинные одежды религиозного этноса XVII в.». Следует отметить, что татарская буржуазия будучи своеобразным «торговым меньшинством» также формировала свой собственный идеал существования в имперском государстве на основе религиозности, политического, конфессионального и культурного равноправия, возрождение, через реформу, лучших качеств мусульманской общины.

Показательно то, что осмысление сущности российского торгово-промышленного класса как слабой, противоречивой и медленно формирующейся и в целом лояльной к властям группы указывает на определенную перекличку марксистской и современной англо-американской исторической литературы.

С другой стороны немецкий исследователь К.Хеллер считает, что развитие предпринимательства пореформенной России переживало сходные с Европой

29 Ruckman I.A. The Moscow business elite: A social and cultural portrait of two generations, 1840-1905. North Illinois:Univ. Press, 1984. P.3-209.

30 Уэст Дж. Старообрядцы и предпринимательская культура в царской России//Предпринимательство и городская культура в России, 1861-1914. - М.,2002. -С.115. тенденции, было опосредовано требованиями рыночной экономики и представляло собой формирование полноценного буржуазного класса.31

Преобладающий в современной отечественной историографии региональный подход в целом подтверждает это мнение, однако указывает на существенные территориальные и этноконфессиональные особенности этого

32 процесса. Так, Г.С.Рыкина изучая менталитет купеческого сословия Москвы, переживавшего в этот период определенную трансформацию, приходит к выводу о том, что оно считало себя защитником традиций национального предпринимательства. Причем проявлением особых психологических свойств и качеств купцов того времени стала консервация патриархальной самобытности сословия.

В свою очередь, С.А.Лоскутов посвящает свое исследование активной политической деятельности торгово-промышленной буржуазии Урала в начале XX века, рассматривает ее участие в создании буржуазных и монархических партий, выработке их программ, роль в избирательных компаниях в Государственную Думу, взаимодействие с национальными

11

Хеллер К. Отечественное и иностранное предпринимательство в России XIX - начала XX века// Отечественная история. - 1998,- №4. - С.56-64.

Мельников A. JI. Очерки бытовой истории Нижегородской ярмарки (1817-1917). -Нижний Новгород, 1993; Бусленко Н. И. Ростовское купечество: Историко-экономические очерки в документах, фактах, цифрах, с авторскими комментариями и художественно-публицистическими отступлениями. - Ростов н/Д, 1994; Бухаров Е. Е. Развитие предпринимательства в России в конце XIX - начале XX вв. (на материалах Урала): автореф. дис. .канд. ист. наук. - М., 1994; Резун Д. Я. Сибирское купечество // ЭКО. - 1994. - № 3. - С. 171-176; Шиц М. Купеческая столица: о московском купечестве // Деловые люди. - 1994. - № 4. - С. 40-42; Верещагин А. С. История российского предпринимательства: учебное пособие. - Уфа, 1995; Задорожная О.А. Купечество Западной Сибири: (Конец XVIII - первая четверть XIX века): автореф. дис. .канд. ист. наук. - Казань, 1995; Никонов А. В. Национальный фактор в социально-экономическом развитии регионов в границах Отечественной государственности (90-е гг. XIX в. - 20-е гг. XX в. ): автореф. дис. .д-ра ист. наук. - М., 1995; Захаров В.В. Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX веков: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Курск, 1996; Кусова И. Г. Рязанское купечество: очерки истории XVI - начала XX вв. - Рязань, 1996; Салова С.В. Буржуазия Среднего Пополжья в Г914-1917 гг: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Самара, 1996; Лоскутов С.И. Политические партии торгово-промышленной буржуазии на Урале: взаимоотношения с властью и обществом (1905 - февраль 1917): дис. д-ра ист. наук. - Челябинск, 1998; Рыкина Г.С. Московское купечество в конце XIX

- начале XX столетия: образ торговца - предпринимателя и его ментальные особенности.

- М.,1999; Брянцев М.В. Культура русского купечества: (Воспитание и образование). -Брянск, 1999; Лернер Л.А. Частная жизнь русского провинциального купечества в XIX в. (на примере Курской губернии): автореф. дис. .канд. ист. наук. - Курск,2003.

Рыкина Г.С. Московское купечество в конце XIX - начале XX столетия: образ торговца -предпринимателя и его ментальные особенности. - М.,1999. - С.162. общинами региона. Эта деятельность создала интересный опыт уральского общественного движения в отстаивании правового реформистского обновления страны. В частности, политические партии торгово-промышленной буржуазии, учитывали интересы мусульманского предпринимательства, блокировались с ним в избирательных компаниях, выступая с единых идеологических позиций.34

Данный блок литературы свидетельствует о начале формирования единой многонациональной российской буржуазии со значительной региональной, этнической и религиозной спецификой. В этой связи, весьма важны, в качестве сравнительно-сопоставительного материала труды этноисториков, посвященные существованию инонациональных предпринимательских групп, их постепенной интеграции в социально-правовое и политическое пространство принимающих государств.35 Положение так называемых «торговых меньшинств» в странах Востока во многом было сходно с мусульманской буржуазией России, долгое время изолированной от полноправной общественно-политической жизни.

Вообще изучение татарского торгово-промышленного класса в пореформенный период является сегодня одним из активно развивающихся направлений отечественной историографии. Объектом исследований становятся не только его отдельные региональные группы, но и мусульманское предпринимательство Российской империи в целом. При этом анализируется роль национального делового мира в экономике государства, специфика его профессиональной деятельности, организации, общественно-политической активности, филантропического подвижничества.36

34 Лоскутов С.И. Политические партии торгово-промышленной буржуазии на Урале: взаимоотношения с властью и обществом (1905 - февраль 1917): дис. . д-ра ист. наук. -Челябинск, 1998.-С.139-167.

35 Дятлов В.И. Предпринимательские меньшинства: торгаши, чужаки или посланные Богом.(Симбиоз, конфликт, интеграция в странах Арабского Востока и Тропической Африки). -М, 1996.

36 Свердлова Л. М. На перекрестках торговых путей. - Казань, 1991; Она же. Купеческая династия Юнусовых // Идель. - 1993. - №1. - С. 42-44; Она же. Замановы - Аитовы // Идель. - 1993. - №6. - С. 52-54; Она же. Апанаевы // Идель. - 1994. - №3-4. - С.52-55; Она же. Аппаковлар // Идел. - 1994. - №5. - 46-47 бб; Амирханов Р.У. Образование татарской

Первым крупным постсоветским исследователем купечества Казани, в том числе и татарского, стала Л.М.Свердлова. В известном труде «На перекрестке торговых путей», ей удалось впервые, с привлечением библиографического и архивного материалов, дать оценку города не просто как экономического центра Российского государства, но и показать значительную роль татарского предпринимательства во внутренней и внешней коммерции, укреплении международных связей, развитии промышленного производства. Автор уделяет большое внимание эволюции социального статуса татарских торговцев, их работе в органах местного самоуправления и сословных организациях. Интерес представляет и отдельный очерк, посвященный Сенному базару в Казани - крупнейшему центру торговли мусульман в

37 губернии. Прекрасно владея конкретно-историческим материалом Л.М.Свердлова, в следующей своей книге «Купечество Казани: дела и люди» представила историю некоторых купеческих династий, оказывавших серьезное влияние на жизнь татарских слобод: Апанаевых, Апаковых, Сайдашевых, Усмановых, Юнусовых и других. Здесь же в особом разделе освещается участие татарской буржуазии в благотворительных акциях, работе то филантропических обществ. Перу исследователя также принадлежит ряд нации // Материалы по истории татарского народа. - Казань, 1995. - С.298-334; Он же. Развитие татарского предпринимательства в начале XX в. (1901-1917)//Поволжье в системе всероссийского рынка: история и современность: Материалы научной конференции. - Чебоксары, 1999. - С.228-249; Он же. Татарский народ и Татарстан в начале XX века: Исторические зарисовки. - Казань, 2005. - С.92-110; Гибадуллин М.З. Общие тенденции и особенности формирования капиталов татарской буржуазии России (1861-1913): дис. . канд. экон. наук. - Казань,2001; Загидуллин И.К. Исламские институты в Российской империи: Мусульманская община в Санкт-Петербурге.XVIII -начало XX вв. - Казань, 2003; Сенюткин С.Б. Основные тенденции развития татарских общин Нижегородского Поволжья с последней трети XVI до начала XX в.: дис. . д-ра ист. наук. - Н.Новгород,2002; Филлипов Д.Ю. Купечество города Касимова в конце XVIII - начале XX в.: дис. . канд. ист. наук. - Рязань, 1999; Хайретдинов Д.З. Мусульманская община Москвы в XIV - начале XX вв.: дис. канд. ист. наук. - М.,2001; Таиров Н.И. Акчурины. - Казань, 2002; Он же. Нижегородская ярмарка и татары// Гасырлар авазы - Эхо веков. - 2004. - № 2. - С.260-264; Абубакирова М., Шамсутдинов И., Хасанжанова Р. Историю оставить народу своему. - Троицк, 2002; Нигамедзинов Ф.Ф. Заметки о казанском татарском купечестве XIX - XX столетий// Поволжье в системе всероссийского рынка: история и современность: Материалы научной конференции. -Чебоксары, 1999. - С.220-227; Он же. Купеческое сословие России на рубеже XIX - XX веков. - Казань,2003; Ямаева JT.A. Мусульманский либерализм начала XX века как общественно-политическое движение. - Уфа, 2002.

37 Свердлова JT. М. На перекрестках торговых путей. - Казань, 1991. - С.109-118.

38

Свердлова JI.M. Купечество Казани: дела и люди. - Казань, 1998. других интересных публикаций, раскрывающих жизнь татарских купеческих семейств губернского города.

Но, очевидно, не ставя перед собой таких задач, историк практически оставляет без внимания реформаторскую деятельность буржуазии, ее определяющее воздействие на судьбу татарского народа в начале XX столетия.

Для Р.У.Амирханова, продолжающего исследовательские традиции Х.Х.Хасанова, характерен целостный анализ торгово-промышленной деятельности татарского предпринимательства в масштабах всей Российской империи. В его работах приводится статистика по регионально-отраслевой специализации, организационно-производственным формам работы, кооперации, участие в финансово-кредитных организациях.

История многочисленных купеческих родов Казани, культурное наследие, связанное с крупнейшими татарскими фамилиями анализируется в работах Р.Р.Салихова и Р.Р.Хайрутдинова, которые одними из первых подняли проблему благотворительной и общественной деятельности татарской

39 буржуазии, ее работе в выборных органах местного самоуправления.

В последние годы появились труды, освещающие особенности региональных групп национального предпринимательства: касимовской, троицкой, оренбургской, санкт-петербургской, московской, нижегородской. Д.Ю. Филлипов, в частности, изучает татарское купечество города Касимова Рязанской губернии, где существовала древняя мусульманская община, восходящая к представителями средневековой татарской знати. Он

39 .Салихов Р.Р.,Хайрутдинов P.P. Республика Татарстан: Памятники истории и культуры татарского народа. - Казань, 1995; Они же. «Отдавая полную справедливость трудам и заслугам // Эхо веков. - 1996. - № 1-2. - С. 42-45; Они же. Из истории казанского купечества // Эхо веков. - 1996. - № 3-4. - С. 48-49; Они же. На нужды моих единоверцев// Гасырлар Авазы - Эхо Веков. - 2001. - № 1 - 2. - С. 19 - 28; Салихов Р. Становление новометодного образования в Казани в конце XIX - начале XX вв. // Иман нуры. - 1996. -№ 4; Он же. Представительство татар-мусульман в выборных органах местного самоуправления в Казани на рубеже 19-20 вв. // Ислам в татарском мире: история и современность. - Казань, 1998. - С. 102-116; Хайрутдинов P.P. Управление государственной деревней Казанской губернии (конецХУШ - первая третьХ1Х в.). - Казань, 2002. подчеркивает специфический характер коммерческой деятельности предпринимателей, являвшихся в большинстве своем оптовиками, торговавшими мануфактурой и меховыми изделиями.40

Первой обобщающей монографией, рассматривающей историю столичной татарской буржуазии в контексте изучения прошлого мусульманских общин Санкт-Петербурга является работа И.К.Загидуллина, который на богатом архивном материале проследил принципы формирования слоя татарских торговцев в городе, их численность, род занятий. Несмотря на вывод о том, что позиции предпринимательства здесь не были достаточно прочными и значительными, автор, тем не менее, отмечает большую коммерческую активность касимовских, нижегородских, пензенских и симбирских, татар, занимавшихся торговлей мануфактурой, мехами, галантерейными товарами.41 Кроме того, они играли важную роль в создании и организационном оформлении городских конфессиональных общин и благотворительности.

Д.З.Хайретдинов также дает характеристику мусульманскому предпринимательству, как активной части татарской общины Москвы, активно занимавшегося благотворительностью и в начале XX века, проявлявшего интерес к общественно-политической деятельности. По мнению исследователя значительную долю торгового сословия города составляли касимовские татары. Данная работа интересна тем, что в ней впервые комплексно рассматривается татарская буржуазия одного из самых крупных городских центров государства.

Династия крупнейших татарских промышленников Акчуриных, владевшая суконными фабриками в Симбирской губернии, вклад этой фамилии в развитие российской суконной промышленности, участие финансировании новометодных реформ, широкой благотворительности исследуется в работе Н.М.Таирова. Он собрал большой фактический материал по каждому

40 Филлипов Д.Ю. Купечество города Касимова в конце XVIII - начале XX в.: дис. канд. ист. наук. - Рязань, 1999. - С.98.

Загидуллин И.К. Исламские институты в Российской империи: Мусульманская община в Сенкт-Петербурге.ХУШ - начало XX вв. - Казань, 2003. - С.82-94. представителю рода и проследил его историю с момента возникновения до сегодняшних дней.42

Ряд исследований посвящен оренбургскому предпринимательству. Среди них следует выделить коллективный труд «Братья Рамиевы», освещающий промысловую и коммерческую деятельность одной из самых богатых татарских семей России, владевшей на Урале значительными золотыми приисками. Авторов привлекает разносторонняя общественно-политическая работа промышленников, выразившаяся в финансировании религиозных и культурно-просветительских нужд татарского народа, создании передовой прессы и книгоиздания. В книге рассказывается о личности М-З.М-С.Рамиева, прославившегося не только в качестве успешного предпринимателя, члена Государственной Думы, но и талантливого поэта, чьи произведения вошли в золотой фонд татарской литературы. Работа также включает в себя интересный источниковый материал: письма предпринимателей, а также наиболее значительные публикации, касающиеся их семьи.43

Интересный анализ роли татарского предпринимательства в формировании и развитии Оренбурга предлагает Г.Г.Косач. Он считает, что активное татарское меньшинство города, среди которого доминировали купцы и промышленники, создавало особое региональное единство, основанное на этно-конфессиональной общности и специфических хозяйственных связях.44 Краткий обзор отраслевой специализации татарских промышленников Уфимской и оренбургской губернии приводится в монографии Л.А.Ямаевой. По ее мнению тюрко-мусульманская промышленная буржуазия не играла

45 значительной роли в социальной структуре татарского населения.

42 Таиров Н.И. Акчурины. - Казань, 2002.

43 Бертуган Рэмиевлэр: Фэнни-биографик жыентык. - Казан.,2002.

44 Косач Г.Г. Город на стыке двух континентов: оренбургское татарское меньшинство и государство. - М.,1998.

45 Ямаева J1.A. Мусульманский либерализм начала XX века как общественно-политическое движение. - Уфа, 2002. - С.78-79.

Большой вклад в изучение оренбургской буржуазии внесла и М.Рахимкулова, которая долгое время собирала сведения о купеческой династии Хусаиновых, являвшихся крупнейшими благотворителями и одними из лидеров джадидского движения в России.46 Следует также отметить книгу троицких авторов М.Абубакировой, И.Шамсутдинова, Р.Хасанжановой также представивших определенный материал по местным торговцам и промышленникам: Яушевым, Уразаевым, Ирисовым, Гафуровым и другим.47 Однако, вышеназванные работы носят очевидный краеведческий характер, а проблематика обозначенная в них, нуждается в комплексном научном раскрытии.

Значительный материал по истории ярмарочной торговли татарского предпринимательства содержится в исследованиях И.К.Загидуллина и Н.Таирова, которые основное внимание уделяют нижегородской ярмарке, v/ v 48 ставшей в указанный период подлинным центром татарской коммерции.

Очень серьезным исследованием процесса формирования капиталов татарской буржуазии России является труд экономиста М.З.Гибадуллина. Он приводит интересную статистику численности мусульманского предпринимательства по губерниям Волго-Вятского региона. Всего, по его данным, в 10 губерниях на 1897 год насчитывалось 13892 коммерсанта и промышленника, что составляло 7,7 % от численности татарского населения и 9,4 % от численности всех торгующих.49 По мнению, М.З.Гибадуллина именно торговля, в силу исторических условий, стала источником первоначального накопления капитала татарской буржуазии, позволившего ей овладеть сферой материального производства. Изучение этого процесса позволило сделать

46 Рахимкулова М. Оренбург сэудэгэрлэре. - Оренбург, 1996.

47 Абубакнрова М., Шамсутдинов И., Хасанжанова Р. Историю оставить народу своему. -Троицк, 2002.

48 Таиров Н. Казанские купцы на всероссийских ярмарках// Проблемы истории Казани: современный взгляд. - Казань, 2004. - С.522-531; Загидуллин И.К. Нижегородская ярмарка как центр экономической и общественной жизни татарских предпринимателей//Форумы российских мусульман на пороге нового тысячелетия. -Нижний Новгород, 2006. - С.74-95.

Гибадуллин М.З. Общие тенденции и особенности формирования капиталов татарской буржуазии России (1861-1913): дис. канд. экон. наук. - Казань, 2001. - С.58-59. автору вывод о том, формирование рыночных отношений у татар протекало по объективным, общим для всех народов Европы и России, экономическим законам, что к концу XIX века в жизни татарской нации прочно утвердились

50 рыночные принципы хозяйствования.

Специфика исламской модели экономики, существование элементов ее татарского варианта рассматривается в трудах Г.Н.Хадиуллинной, Р.И.Беккина, Г.Хисматовой, М.Мардиевой, Р.М.Мухаметшина, И.Салахова.51 Кроме общеэкономического анализа учеными исследовались и отдельные гл направления благотворительности национальной буржуазии.

Однако, произведенный обзор литературы показывает, что до сих пор не имеется комплексного труда, который представил бы многостороннюю преобразовательную деятельность татарского предпринимательства пореформенного периода, его мотивацию и степень участия в джадидском движении, основной объект социальных новаций, особенности взаимодействия с обществом и государством.

В этой связи, весьма актуальным для решения данной проблемы является новейшая историография татарского ислама, джадидизма и политики, представляющая новые концепции социальной истории народа. Это, в первую

50 Там же. С. 139.

51 Хадиуллина Г.Н. Экономические идеи в наследии Мусы Акъегетзаде. - Казань, 2003. -С. 108-136. Беккин Р.И. Элементы исламской экономики//Звезда Поволжья. - 2002. - №26. - 18-24 июля; Он же. Исламская экономическая модель: перспективы реализации в мусульманском и немусульманском сообществах. - М., 2004; Мэрдиева М."Миллэт малыны сарыфта икътисад юлыны курсэтмэк." // Гасырлар Авазы - Эхо веков. - 2004. -№ 2. - 269-275 бб.; Хисмэтова Г. "Икътисад"журналында татар икътисади фикере усешен чагылдырган язмалар. - Казан, 2002. - 52 б.; Мухаметшин Р., Салахов И. Экономические основы функционирования мусульманского общества на страницах журнала «Иктисад»//Ислам и благотворительность. - Казань, 2006. - С. 115-120.

52 Госманов М.Гасырдан - гасырга. - Казан, 2004. - 241 - 260 бб.;Миннулин 3. С. Добрые люди из Заказанья // Заказанье: проблемы истории и культуры. - Казань, 1995. - С.82-86; Мицнуллин Ж;. XIX гасыр ахыры - XX гасыр башы татар жэмгыяте хэйриялэре тарихынан// Татарстан. - 1995. - №11-12. - 23-27 бб.; Миннуллин 3. И.Гаспринский и татарские общественные организации второй половины XIX - начала ХХвв// Ислам и благотворительность. - Казань, 2006. - С. 103-114; Азаматов Д.Д. Из истории мусульманской благотворительности. Вакуфы на территории Европейской части России и Сибири в конце XIX - начале XX века. - Уфа,2000; Загидуллин И.К. Вакуфы в имперском правовом пространстве//Ислам и благотворительность. - Казань,2006. - С.44-102; Милюков И. Благотворительные общества Казанской губернии второй половины XIX -начала XX вв.//Сборник материалов итоговых научных конференций молодых ученых и аспирантов Института истории им.Ш.Марджани АН РТ за 2001-2002 гг. - Казань.2002. очередь, работы Д.М.Исхакова, Р.М.Мухаметшина, Ф.М.Султанова, Д.М.Усмановой, А.Ю.Хабутдинова, Р.С.Хакимова, А.Н.Юзеева, Л.АЛмаевой.53

Так, Д.М.Исхаков, характеризуя этнокультурные и политические преобразования у татар во второй половине XIX - начале XX века, определяет их как важнейшие этапы единого реформаторского процесса, начавшегося в конце XVIII столетия и продолжавшегося в какой-то мере в 1920-х годах. Говоря об основных факторах становления джадидизма, он совершенно справедливо, указывает на мусульманский реформизм XIX века, имеющий исламские корни, изменение российского общества в целом в пореформенный период. Исследователь констатирует, что: «.борьба за сохранение своей «мусульманской» идентичности, в конечном счете, работала на рост. национального самосознания, на осознание.необходимости достижения в Российской империи национального равноправия».54 Религиозный, культурный и политический этапы развития джадидизма в целом представляют собой реальный процесс «нациестроительства», осуществлявший у татар на протяжении XVIII -XX вв.

По мнению Р.С. Хакимова, реформизм является неисчерпаемым потенциалом ислама, который развивается, под давлением жизненных обстоятельств, по собственной логике. Джадидизм, представляющий собой подлинную «исламскую реформацию», решавший проблемы истории,

53 Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению. - Казань, 1997; Мухаметшин P.M. Татары и ислам в XX веке. - Казань, 2003; Хабутдинов А.Ю. Миллет Оренбургского духовного собрания в конце XVIII-XIX веках. - Казань, 2000; Он же. Формирование нации и основные направления развития татарского общества в конце XVIII -начале XX веков. - Казань, 2001; Ибрагим Т.К., Султанов Ф.М., Юзеев А.Н. Татарская религиозно-философская мысль в общемусульманском контексте. - Казань, 2002; Хайрутдинов А.Г. Наследие Мусы Джаруллаха Бигиева. Сборник документов и материалов. - Bbin.IV. - Казань, 2003; Ямаева JI.A. Либеральное общественно-политическое движение российских мусульман в начале XX в. (по материалам Уфимской и Оренбургской губерний): автореф. дис. . д-ра ист. наук. - Уфа, 2003; Усманова Д.М. Мусульманские представители в Российском парламенте. - Казань, 2005; Хакимов Р.С. Метаморофозы духа (к вопросу о тюрко-татарской цивилизации). - Казань, 2005.

54 Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению. - Казань, 1997. - С.7-8. этногенеза, образования и экономики, явился историческим подвигом татарской буржуазии и интеллектуалов.55

Р.М.Мухаметшин, считает, что джадидизм, определявший одну из основных тенденций татарской общественной мысли, зародившись как реформа народного образования, был изначально предназначен для решения более широких задач. Одним из его результатов стало внедрение элементов светской модели мировосприятия, основанной на принципах рациональности, универсальности и объективности.56

По мнению А.Ю.Хабутдинова на первом этапе буржуазных реформ в XVIII-XIX вв. татары, взаимодействуя с русским государством, создавали «Миллет» - своеобразный религиозный коллектив, союз единоверцев, в начале XX в., когда под воздействие джадидских преобразований, появилась национальная светская интеллигенция, началось формирование тюрко-татарской нации по европейскому образцу. При этом, большая часть крупной буржуазии поддержала эти новации.58

А.Н.Юзеев, не соглашаясь ни с одной из предложенных концепций, считает, что джадидизм как движение за реформу мусульманского образования, не следует отождествлять с реформаторством, просветительством, либерализмом, социал-демократизмом. При этом, он делает поспешный вывод о том, что джадидская школа «была лишь переходной формой конфессионального обучения на пути к светскому образованию, свободному от влияния религии».59

Показательны размышления Ф.М.Султанова, утверждающего, что джадидизм не смог разрешить противоречие между принципом татаризма и

55 Хакимов Р.С. Метаморофозы духа (к вопросу о тюрко-татарской цивилизации). -Казань,2005. - С.132-133.

56 Мухаметшин P.M. Татары и ислам в XX веке. - Казань, 2003. - С.45-46.

57 Хабутдинов А.Ю. Миллет Оренбургского духовного собрания в конце XVIII-XIX веках. -Казань,2000. - С.4-5.

58 Хабутдинов А.Ю. Формирование нации и основные направления развития татарского общества в конце XVIII-начале XX веков. - Казань, 2001. - С. 172.

59 Ибрагим Т.К., Султанов Ф.М., Юзеев А.Н. Татарская религиозно-философская мысль в общемусульманском контексте.

-Казань, 2002.-С. 141. наднациональным принципом исламизма. Более того, идеологии панисламизма и пантюркизма сыграли фатальную роль в истории национального движения, вылившиеся в протурецкую политику, что из-за противодействия властей лишило татар возможности получить автономию, партийные структуры, влиятельную парламентскую фракцию и т.д.60 Здесь очень важно признание того, что в татарском обществе начала XX века исламизм имел довольно сильное значение, что реформаторское движение не решало задач безусловной секуляризации социума. С этим мнением перекликается позиция А.Г.Хайрутдинова, прямо называющего идеологов джадидизма исламистами.61

В целом, рассмотренная литература отличается разнообразием подходов к определению татарского реформаторства, осмыслению его истоков и особенностей развития. Однако, в ней, фактически, не конкретизирована роль буржуазного класса, являвшегося инициатором, лидером и главным финансистом преобразований.

В исследовании Л.А.Ямаевой, посвященной либеральному общественно-политическому движению мусульман, предпринимательство Уфимской губернии, хотя и признается социальной базой мусульманского либерализма, но при этом указывается на достаточно узкий спектр его общественно-политической деятельности.62

Из новейших работ, по истории татарского политического движения, наиболее полно и объективно рассматривающих степень участия буржуазии в социальных процессах, является монография Д.М.Усмановой. Исследование, написанное с привлечением большого корпуса источников, представляет новые факты, характеризующие активную роль мусульманских

60 Ибрагим Т.К., Султанов Ф.М., Юзеев А.Н. Татарская религиозно-философская мысль в общемусульманском контексте. -Казань, 2002.-С. 148.

61 Хайрутдинов А.Г. Наследие Мусы Джаруллаха Бигиева. Сборник документов и материалов. - Bbin.IV. - Казань,2003. - С.62.

Ямаева J1.A. Либеральное общественно-политическое движение российских мусульман в начале XX в. (по материалам Уфимской и Оренбургской губерний): автореф. дис. . д-ра ист. наук. - Уфа, 2003. - С.42. предпринимателей в создании первой политической партии «Иттифак Аль-Муслимин», формировании мусульманских фракций Государственной Думы, защите духовных, культурных и экономических прав единоверцев.63

Важное значение для раскрытия проблематики диссертационного исследования имеют также труды специалистов, посвященные анализу правовых, социально-экономических и политических условий реформаторского процесса в татарском обществе, изучению общественной ситуации, способствовавшей консолидации национальной буржуазии, формированию ее идеологии, развитию новых гражданских институтов.64

Рассматривая особенности общественной и благотворительной деятельности предпринимательства в локальных мусульманских общинах (махаллях), нельзя не обойти вниманием литературу, раскрывающую сущность этих социально-конфессиональных образований. Российские исследователи на примере среднеазиатских и арабских населенных пунктов, определяют их как религиозную общину, в которой сильны родственные и соседские отношения, царит особый социально-психологический климат. К сожалению, в этих работах практически не нашла отражение специфика

Усманова Д.М. Мусульманские представители в Российском парламенте. - Казань,2005.

64 Тагиров И. Р., Валеев Р. К. Общественно - политическая жизнь в первой четверти XX века //Материалы по истории татарского народа. - Казань, 1995. - С. 388-423; Гилязов И.А. Политика царизма по отношению к татарам Среднего Поволжья во 2-ой пол.XVI -XVIII вв.// Материалы по истории татарского народа. - Казань, 1995. - С.243-256. Вэлиев Р. Фажига. - Казан,1996; Султанбеков Б. Ф. Страницы секретных архивов. - Казань, 1994; Он же. Сталин и «татарский след». - Казань, 1995; Литвин A. J1. Запрет на жизнь. - Казань, 1993; МэЬдиев М. Реализмга таба. - Казан, 1989; Загидуллин И. к. Татарская школа и русификаторская политика царизма во второй половине XIX в.//Народное просвещение у татар в дооктябрьский период. - Казань, 1992. - С. 60-84; Исхаков С.М. Общероссийская партия мусульман//История национальных политических партий России. - М.,1997. -С.214-232; Михайлова С.М., Коршунова О.Н. Традиции взаимовлияния культур народов Поволжья. - Казань,1997. Фахрутдинов P.P. Татарский либерализм в конце XIX - начале XX века (очерки политической истории). - Казань, 1998; Гаффарова Ф.Ю. Садри Максуди. - Казан, 2001; Ногманов А.И. Татары Среднего Поволжья и Приуралья в Российском законодательстве второй половины XVI - XVIII вв. - Казань,2002; Волхонский М.А. Национальная политика и правительственные круги накануне и в годы первой русской революции: автореф. дис. .канд. ист. наук. - М., 2003; Махмутова А.Х. Лишь тебе, народ, служенье! (История татарского просветительства в судьбах династии Нигматуллинных-Буби). - Казань, 2003; Юсупов М.Х. Галимджан Баруди. - Казань, 2003; Хабутдинов А.Ю. Лидеры нации. - Казань, 2004; Амирханов Р.У. Татарский народ и Татарстан в начале XX века: Исторические зарисовки. - Казань,2005; Сенюткина О.Н. Первый съезд мусульман России. - Нижний Новгород, 2005; Мухаметшин Р.Г. Татарский традиционализм: особенности и формы проявления. - Казань, 2005; Эмирханов Р.У. Эмирханнар. - Казан, 2005. татарской махалли, существовавшей в иноконфессиональном государстве.65 В какой-то мере данный пробел был восполнен материалами сборника статей «Татарские мусульманские приходы в Российской империи», вышедшем в Казани в 2006 году. Здесь, в первую очередь, привлекают внимание содержательные работы И.К.Загидуллина, Р.М.Мухаметшина, Д.Н.Денисова, Н.Наганава, А.Ю.Хабутдинова, Р.Р.Хайрутдинова и др.66

Таким образом, отечественная и зарубежная историография вопроса характеризуется широким, комплексным подходом, опирающимся на анализ сложного комплекса источников. Это позволяет вырабатывать оригинальные концепции социальной истории татарского народа второй половины XIX -начала XX веков. В последние годы появился целый ряд фундаментальных трудов, исследующих феномен джадидизма, особенности татарского ислама в целом. Отличительным признаком новейших исследований является возрождение традиций дооктябрьской историографии, рассматривающих деятельность представителей национальной элиты в контексте развития мусульманского общества, вне жестких классовых ограничений. В тоже время, при изучении предпринимательства активно используется положительный опыт некоторых советских историков, сумевших обобщить значительный материал, найти оригинальные решения проблемы.

Вместе с тем, приходится говорить об определенном торжестве позитивистского подхода в анализе процессов, происходивших в мусульманской умме России во второй половине XIX - начале XX века. Недостаточное внимание уделяется и социальной базе джадидских реформ,

65 Сухарева О.А. О терминологии, связанной с исторической топографией городов Средней Азии (ку, махалла, гузар)// Народы Азии и Африки. - 1965. - № 6. - С. 103; Она же. Квартальная община позднефеодального города Бухары. М. 1976; Ашурбейли С.Б. Очерк истории средневекового Баку (VIII - начало XIX вв.). - Баку, 1964; Петрушевский И.П. Ислам в Иране в VII - XV веках. - Л.,1966; БеленицкийА.М., Бектович И.Б.,Большаков О.Г. Средневековый город Средней Азии. - JT.1973; Большаков О.Г. Средневековый город Ближнего Востока.VII - середина XIII в. Социально-экономические отношения. - М.1984; Фадеева Л.И. Мусульманские нормы и западные институты: Зия Гекалп//Ислам и исламизм. - М.,1999. - С.92; Фархшатов М. Мусульманское духовенство//Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь. Выпуск 2. -М.,1999.-С.67-72.

66 Татарские мусульманские приходы в Российской империи. - Казань, 2006. природу которых очень трудно объяснить исходя из одной, пусть, даже самой стройной и логичной теории.

Все это свидетельствует о необходимости дальнейших исследований и поисков, в том числе и целенаправленного изучения татарского мусульманского предпринимательства как активного субъекта проводимых преобразований, всей общественно-политической жизни Российского государства.

Источниковая база исследования. Ее основу составляет комплекс опубликованных и неопубликованных материалов, включающий в себя документы законодательно-нормативного, делопроизводственного характера, официальную переписку, отчеты общественных организаций, источники личного происхождения, мемуарную литературу, периодическую печать.

Большинство данных источников являющихся неопубликованными отложились в центральных и региональных архивах Российской Федерации. Важными для настоящего исследования являются документы Российского государственного исторического архива в г. Санкт- Петербурге (РГИА), характеризующие торгово-промышленную и общественно-политическую деятельность татарского предпринимательства в пореформенный период. В частности делопроизводственная документация, отложившаяся в фонде Департамента торговли и мануфактур министерства финансов (ф.20) представляет сведения о развитии предприятий суконной промышленности, принадлежавших татарским капиталистам в Саратовской и Симбирской губерниях, особенностях их функционирования и производственной деятельности. Кроме этого, здесь сосредоточены дела об открытии и закрытии Торговых домов, учреждении торгово-промышленных товариществ, в том числе и в Казани под фирмой А.Сайдашев с сыновьями и Б.Субаев» - одного из первых и самых крупных татарских акционерных обществ того времени. Существенными для анализа организационных форм предпринимательства также являются документы фонда Министерства торговли и промышленности (ф.23), характеризующие процесс создания товариществ, акционерных обществ в различных губерниях государства. Прошения об учреждении торгово-промышленных объединений, протоколы собраний акционеров, опросные листы, подробные отчеты и обзоры их деятельности позволяют проследить общие тенденции концентрации капитала, инвестировании его в материальное производство. Документы указанных фондов представляют серьезный материал для статистики татарских Торговых домов и товариществ России.

В фонде Департамента духовных дел иностранных исповеданий (ф. 821) представлена документальная информация об общественно-политической ситуации в мусульманском сообществе Российской империи, реформаторских процессах развернувшихся в нем во второй половине XIX - начале XX века. В отчетах и аналитических записках чиновников данного ведомства, на основе сведений присланных с мест, широко освещается деятельность татарской буржуазии по финансовой поддержке мечетей, новометодных мектебе и медресе, созданию общинных попечительств и благотворительных организаций. В них прослеживается политическая активность предпринимательства, дается характеристика его идеологии, оценивается роль в мусульманском обновленческом движении. Анализ данных дел дает представление о степени понимания властными структурами сущности джадидских преобразований и участию в них татарского торгово-промышленного класса.

С содержанием данных материалов перекликаются источники, формирующие фонд Департамента Полиции (ф.102), хранящегося в Российского государственном архиве (ГАРФ г.Москва). Для проблематики нашего исследования здесь интерес представляют дела, касающиеся так называемого панисламистского движения: сводки агентурных сведений, переписка с жандармскими управлениями, в которых находит отражение активная общественная деятельность татарской буржуазии. Они также характеризует принципы работы политического сыска в мусульманской среде. Фонд Штаба отдельного корпуса жандармов (ф.110) важен сведениями об офицерах и секретных агентах, вплотную занимавшихся разработкой панисламистских дел. В частности, его дела содержат материал о наиболее активном разоблачителе «противоправительственной» деятельности джадидов, подполковнике А.И.Будогоском.

В связи с тем, что основной целью работы является конкретно-историческое изучение взаимоотношений татарской буржуазии с обществом и властью и в силу того, что она была рассредоточена в различных губерниях Российской империи, большое значение в исследовательском плане имеют региональные архивы. В процессе научного поиска мы обратились к материалам, отложившимся в Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ), Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Государственном архиве Кировской области (ГАКО), Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО), Государственном архиве Рязанской области (ГАРО), Государственном архиве Самарской области (ГАСамО), Государственном архиве Ульяновской области (ГАУО). Комплекс фондов данных архивов, важных для раскрытия темы, является достаточно однотипным и отражает особенности исторического развития мусульманских общин той или иной губернии.

Для исследования предпринимательской деятельности татар в городах и сельских населенных пунктах ценными являются материалы фондов Казенной палаты. В частности, журналы о поверке торговых и промышленных предприятий, дающие подробную информацию о специализации, разряде выданного свидетельства на торговлю и промысловые занятия, количестве помещений, цехов, складов, рабочих и обслуживающего персонала с указанием их заработной платы. Кроме этого, в них содержатся сведения о наличии оборудования, годовом обороте заведений. Данные журналы позволяют зафиксировать всех предпринимателей, торговавших в той или иной части населенного пункта или уезда, вне зависимости от их сословной принадлежности, что дает возможность представить полную картину развития национальной коммерции и производства, определить его соотношение с другими этноконфессиональными группами населения. Так, например, дела фонда Казанской губернской казенной палаты (НА РТ ф.З), позволили нам уточнить численность мусульманских предприятий в Старотатарской и Новотатарской слободах Казани, выявить их отраслевую специализацию и величину годового оборота. Интересным, в этой связи, стало выделение двух национальных районов: коммерческого и производственного. Первый из них локализовался в районе Сенного базара и прилегающих городских кварталов, второй в 5 части Казани: Новотатарской слободе и д.Плетени.

К сожалению, не во всех архивах фонды Казенной палаты представлены в полном виде с необходимой периодичностью, что затрудняет проведение аналогичного исследования по все крупным населенным пунктам, где концентрировалась татарская буржуазия. Существенным дополнением к этим документам можно назвать фонды городских по промысловому налогу присутствий, податных инспекторов, которые включали в себя сведения о росте прибыли заведений.

Необходимый материал для определения социального статуса, имущественного, семейного состояния и профессиональной деятельности предпринимательства содержится в фондах органов городского общественного управления: городских дум и управ. Это окладные книги по сбору государственного налога, дела о выдаче свидетельств на право торговли, посемейные списки купцов и мещан, формулярные списки членов управы и гласных думы, сведения о предоставлении звания потомственного почетного гражданина, росписи доходов и расходов города. Они показывают степень участия национального капитала в хозяйственной и экономической жизни городов, формировании необходимой социальной инфраструктуры.

Делопроизводственная документация и материалы официальных переписок, формирующие фонды канцелярий губернаторов также представляют богатую информацию по торгово-промышленной и общественно-политической деятельности татарских предпринимателей. Данные фонды концентрируют документы всех ведомств губерний, которые регулировали отношения общества и власти в этот период. Здесь отложились прошения, петиции, заявления, выражающие позицию представителей мусульманского капитала по важнейшим вопросам вероисповедной и национальной политики государства. Губернаторы контролировали создание различных общественных организаций, органов печати, библиотек, учебных заведений, проведение публичных мероприятий и крупных благотворительных акций на подведомственных им территориях. Например, в фонде казанского губернатора (НА РТ ф.1) содержится переписка с попечителем Казанского учебного округа, председателем казанского временного комитета по делам печати. Поэтому, содержание дел фондов губернаторов представляет уникальный материал по истории культурно-просветительских обществ, джадидских учебных заведений, прессы, других институтов татарского буржуазного социума.

В губернаторские канцелярии также поступали документы полицейского надзора, аналитические записки, донесения и рапорты начальников губернских жандармских управлений, характеризующие политическую активность и благонадежность видных деятелей татарского предпринимательства, и других чиновников администрации, представляющих собой целостную картину экономической, политической, духовной и культурной жизни татарского населения Казани.

Эти материалы существенно дополняются и конкретизируются делами фондов собственно губернских жандармских управлений, осуществлявших основную работу по панисламистскому движению, заключавшуюся фактически в агентурном контроле за джадидами и их реформаторской деятельностью. Важными здесь являются переписки, возбужденные в порядке положения о мерах к охранению государственного порядка и исследующие политическую благонадежность представителей буржуазии, духовенства и интеллигенции. Они, как правило, не замыкались на анализе процессов, происходивших в определенной губернии, а охватывали все регионы страны, где наблюдалась общественная активность мусульманского населения.

Фонды губернских жандармских управлений содержат ценную информацию о политических настроениях татарского общества, идеологических противоречиях в общинах, конфликте между кадимистами и джадидами. В тоже время, следует отметить, что многие следственные мероприятия жандармов, имели своей причиной не реальные факты противоправительственной деятельности, а бездоказательные анонимные доносы противников реформ. Подробные политические обзоры татарского общественного движения России содержатся также в фонде казанской судебной палаты (НА РТ ф.51).

Очень важными также являются материалы фонда казанского окружного суда (НА РТ ф.41), освещающие ход жандармского расследования и судебного следствия по «панисламистской пропаганде», направленных против руководителей и преподавательского состава крупнейшего джадидского медресе «Буби» в Вятской губернии. Они вызвали широкий общероссийский резонанс и характеризовали правительственную политику в отношении всего новометодного движения, его идеологов и лидеров.

Конкретные шаги государства по подчинению системы мусульманского конфессионального образования, формированию государственных образовательных учреждений для татар четко прослеживаются по документам фондов попечителя Казанского учебного округа (НА РТ ф. 92), директора народных училищ Казанского учебного округа (НА РТ ф. 160), инспектора народных училищ Казанского учебного округа по Казанской губернии (НА РТ ф. 322). В них представлены проекты переустройства не только мектебе и медресе, но и всей приходской организации, института духовенства, благотворительности, культового строительства. Данные структуры вели постоянный мониторинг реформированной татарской школы, фиксировали численность учащихся, преподавателей, контролировали содержание учебной литературы. Большое внимание уделялось попечителям из числа предпринимателей, финансировавших образовательный процесс.

Фонды губернских правлений крайне важны для исследования локальных мусульманских общин, в которых и разворачивалась основная преобразовательная деятельность татарской буржуазии Прошения о возведении культовых зданий, строительстве мектебе и медресе, ведомости мусульманских приходов, материалы о выборах духовенства позволяют понять структуру татарской махалли второй половины XIX - начала XX века. А собрания сведений о религиозном движении показывают роль предпринимательства в жизни общин.

Аналогичные материалы, только уже в более широком территориальном масштабе содержатся в фонде Оренбургского магометанского духовного собрания (ф. И-295) Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Здесь сосредотачивались прошения и приговоры по всем проблемам духовной жизни мусульман российских губерний, входивших в округ Собрания. В контексте нашего исследования огромное значение имеют делопроизводственные документы, касающиеся исламской филантропии. Речь идет, в первую очередь, о завещаниях и дарственных актах представителей татарского капитала, по которым выделялись определенные суммы на религиозные нужды. В них указанный период наблюдалась тенденция к передаче недвижимого имущества и капиталов в пользу махаллей (вакуфы), что говорило о перестройке традиционной системы мусульманской благотворительности. Этот процесс способствовал формированию общинного самоуправления, основанного на контроле и использовании данного имущества. Об основных направлениях работы и особенностях существования этого самоуправления свидетельствуют учредительные документы и отчеты общинных попечительств.

Среди неопубликованных источников личного происхождения следует указать на письма крупных представителей татарской буржуазии: М-Б.А-К.Апанаева, С.М.Назирова, братьев Каримовых известному религиозному деятелю, одному из идеологов джадидизма Х-Г.М.Габаши, в которых обсуждались актуальные проблемы общественной и политической жизни мусульман России, вопросы национального образования и книгоиздательства. Они хранятся в фонде Х-Г. М. Габаши отдела редких рукописей и книг Научной библиотеки КГУ им. Н. И. Лобачевского.67

Значительное место в документальной базе исследования занимают опубликованные источники. Это законодательные и нормативные акты Российской империи, характеризующие содержание государственной политики по отношению к мусульманам, их правовое положение и до регламентацию жизни конфессиональных общин. Они показывают степень эффективности политической деятельности буржуазии, ее взаимодействия с властными структурами, российским обществом в целом.

Из опубликованных материалов высших государственных органов для проблематики данной работы представляют ценность журнальные постановления Министерства народного просвещения, выражавшие сущность новой политики в отношении мусульманского образования в пореформенный период.

Следующую группу документов составляют опубликованные отчеты органов общественного управления: протоколы, стенограммы, постановления заседаний, характеризующие участие представителей татарской буржуазии в работе городских дум, их работу по защите экономических, духовных и культурных прав мусульман.

Отчеты благотворительных и культурно-просветительских организаций, получивших широкое распространение в конце XIX - начале XX века помогают в освещении процесса трансформации традиционной мусульманской благотворительной системы, истории и особенностей деятельности специализированных организаций социального обеспечения,

67 ОРРК НБ КГУ. 1154 т. № 4664.

68 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е. Т. 1-55. - Спб., 1830-1884; Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3-е. Т. 1 - 19, 21-33. - Спб., 1885-1916; Сборник законов о мусульманском духовенстве в Таврическом и Оренбургском округах и о магометанских учебных заведениях. - Казань, 1898; Ислам в Российской империи (законодательные акты, описания, статистика). Составитель и автор вводной статьи, комментариев и приложений Д.Ю.Арапов. - М.,2001. охватывавших широкие круги татарского населения. Здесь интересны количественные параметры доходной и расходной части бюджета, направления инвестиций, состав и система управления данных учреждений. Существенным дополнением к таким документам выступают уставы общественных и филантропических организаций, созданных и опекаемых национальной буржуазией.

К сожалению, материалы этой группы источников, как и отчеты органов общественного самоуправления, сохранились не по всем губерниям Российской империи и представлены изданиями за отдельные годы.

Справочная литература включает в себя различные сборники сведений о действующих России акционерных обществах, торговых домах, фабриках и заводах, материалы для географии и статистики по губерниям, в которых описываются наиболее крупные коммерческие и производственные предприятия татарских капиталистов. Они комплектовались на основе информации, полученной с мест и обобщенной соответствующими ведомствами. Кроме этого, определенные факты по общественной деятельности национального предпринимательства содержатся в памятных книгах городов и губерний России.

В последние годы издательством «Гасыр» были осуществлены издания архивных документов, относящихся к благотворительности регионального предпринимательства, истории становления и развития государственного образования мусульман.69 Также, заслуживает внимания серия научно-биографических сборников «Шэхеслэребез» («Наши личности»), выпускаемая издательством «Рухият», в которых помещены документы различного характера, отражающие жизненный путь и общественную деятельность

У милосердия древние корни (Благотворительность и милосердие в Казани XVIII -начало XX вв.) Сборник документов и материалов. - Казань, 2002; У милосердия древние корни (Благотворительность и милосердие в Казани в годы Первой мировой войны. 19141917). Сборник документов и материалов. Кн.2. - Казань, 2003; Казанская татарская учительская школа 1876-1917 гг.: сборник документов и материалов. - Казань, 2005. выдающихся представителей татарской буржуазии, духовенства и интеллигенции.70

Опубликованная мемуарная литература существенно дополняет сведения архивных документов, характеризует мировоззренческие и психологические установки представителей делового мира, проясняет его позицию по вопросам общественной жизни. Показательной и очень интересной является публикация на страницах журнала «Казань» воспоминаний крупного предпринимателя, купца 2 гильдии Абдулкарима Исхаковича Юнусова (1853-1928), входившего в торгово-промышленную элиту татарской Казани второй половины XIX -начале XX века. В них коммерсант приводит семейные предания о возникновении династии, о развитии ее дела, рассказывает о родственных связях, взаимоотношениях в среде городского мусульманского купечества. В воспоминаниях подробно описывается паломничество А-К.И.Юнусова в Мекку, учеба у выдающихся богословов восточного мира. Мемуары свидетельствуют о высокой религиозности татарского предпринимательства, согласовывавшего все стороны своей жизни с требованиями Корана и шариата.71

Не менее ценным представляются и материалы источников личного происхождения, конкретизирующих общественно-политические взгляды джадидского духовенства и национальной интеллигенции.72 Так, дневник Г.Баруди - лидера казанских буржуазных реформаторов, видного духовного и общественного деятеля, выходца из богатой купеческой семьи, содержит в себе глубокие рассуждения о судьбах мусульманского мира, необходимости преобразований ради сохранения веры и прогресса народа. Дневник велся в1920 году, т.е. в период, когда Г.Баруди являлся муфтием оренбургского

70 Бертуган Рэмиевлэр: Фэнни-биографик щлентык. - Казан,2002; Газиз Гобэйдуллин: Фэнни-биографик жыентык. - Казан,2002; Габдрахман Гомэри: Фэнни-биографик жыентык. - Казан,2002.

71 Юнусов Габделькарим. Из жизни купцов-меценатов Юнусовых// Казань. - 1997. - № 10 -11.-С.92-140.

Галимджан хазрат Баруди. Памятная книжка. - Казань,2000; Исхакый Гаяз. Зиндан. -Казан,1991. магометанского духовного собрания. Соответственно, многие его заметки касались проблем взаимодействия уммы России с новой советской властью, существования ислама в условиях набиравшей силу классовой и атеистической пропаганды.

Серьезным дополнением к оценке общественной деятельности мусульманской буржуазии, характера всего джадидского обновленчества является публицистика видных деятелей национально-демократического

7Я движения начала XX века. В ней, необходимо, особо отметить статьи идеолога учащейся молодежи Фатиха Амирхана, выступавшего наиболее последовательным оппонентом реформаторского предпринимательства, критиком духовенства, проводивших, по его мнению, половинчатые и нерешительные преобразования.

Материалы татарской и русской периодической печати второй половины XIX - начала XX вв. также составляют значительную группу источников, имеющих большое значение для раскрытия проблематики настоящего исследования: Воссоздающие дух времени, общественную атмосферу российского и татарского общества этого периода, они представляют субъективную оценку современников, наиболее значимых событий, в центре которых находились реформаторская буржуазия и духовенство. Газеты и журналы: «Казан мохбире» (1905-1911), «Йолдыз» (1906-1918), «Вакыт» (1906-1918), «Баян эль-хак» (1906-1914) «Эхбар» (1907-1908), «Кояш» (19121918), «Шура», «Иктисад» и многие другие близкие к мусульманским либералам и джадидам, формировали значительный информационный центр, разъясняющий и пропагандирующий общественные новации. Левая татарская печать, объединявшая органы эсеров и социал-демократов: газеты и журналы «Азат» (1906), «Азат Халык» (1906), «Танг Мажмугасы» (1906), «Урал» (1907), «Эль-Ислах» (1907-1909), «Яшен» и другие, активно оппонировала буржуазной прессе, создавая тем самым условия для общественного

73 Эмирхан Фатих. Публицистика//Эсэрлэр: 4 т. - Казан,1989. - Т.З; Он же.Эдэбият-сэнгать тэнкыйте, биографик материаллар, хатлар// Эсэрлэр: 4 т. - Казан, 1989. - Т.4; Исхакый Гаяз.Зиндан. - Казан, 1991. обсуждения основных направлений деятельности джадидского предпринимательства и духовенства.

Орган консерваторов оренбургский журнал «Дин вэ могыйшат» выступал с резкой критикой как реформаторов, так и светской интеллигенции, отрицая необходимость реформ и непосредственного участия мусульман в политике. Русская пресса, помещавшая значительные материалы, посвященные жизни татарского населения, также основывалась в своей интерпретации на собственных политических предпочтениях. Так, например, газета «Казанский телеграф» (1893-1917) в начальный период своей работы, достаточно благожелательно оценивала культурное и образовательной обновление в среде мусульман. Однако, в начале XX века, когда редакционная политика приняла ярко выраженный правый характер, те же самые перемены стали характеризоваться ею как угрожающие государственному строю Российской империи. В свою очередь, такие либеральные издания как «Камско-волжская речь» предоставляли свою трибуну видным деятелям джадидизма для отстаивания своих позиций.

Таким образом, представленный корпус источников диссертационного исследования, создает необходимую документальную основу для изучения сущности торгово-промышленной, общественно-политической деятельности татарского предпринимательства во второй половине XIX - начале XX века.

Он также позволяет определить поле социальной активности буржуазии, осуществлявшей свои преобразования в локальных мусульманских общинах. Следует отметить, что указанные группы источников существенно дополняют друг друга и обозначают позиции для критического анализа литературы по рассматриваемой тематике.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием, посвященным взаимодействию татарской буржуазии России с обществом и властью во второй половине XIX - начале XX века. В нем рассмотрен социальный статус национального предпринимательства, особенности его торгово-промышленной деятельности.

Впервые в исследовании показана конкретная общественная работа буржуазии в локальных мусульманских общинах, направленная на реформу конфессионального образования, традиционной благотворительной системы. Определена специфика этого процесса, характеризующаяся преодолением общественных противоречий в махаллях, борьбой за достижение мусульманского единства при отстаивании политических, духовных и культурных прав татарского народа. Существенной новизной работы можно считать изучение взаимоотношений реформаторского предпринимательства и духовенства с органами политического сыска, отражающими общую картину состояния мусульманского вопроса в Российском государстве того периода. Выявлен и впервые введен в научный оборот значительный фактический материал, позволяющий осветить роль татарской буржуазии на общественно-политической арене с новых идейных и методологических позиций.

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории татар России, в преподавательской работе специалистов высших учебных заведений, при чтении лекций и проведении семинарских занятий, в разработке спецкурсов по истории татарского предпринимательства, мусульманского обновленческого движения второй половины XIX - начала XX вв.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена в отделе новой и новейшей истории Института истории им.Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан и рекомендована к защите. Основные положения исследования представлены в выступлениях автора на итоговых научных конференциях Института истории им.Ш.Марджани АН РТ, республиканских, межрегиональных и международных конференциях (19982006), отражены в 57 авторских публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Татарская буржуазия Российской империи: взаимодействие с обществом и властью"

Заключение

Татарский деловой мир России в пореформенный период являлся органичной частью российского предпринимательства, имел все правовые возможности для успешной торгово-промышленной деятельности и конкурентного взаимодействия с русской буржуазией. Вместе с тем, наднациональные капиталистические преобразования второй половины XIX века лишив татарскую буржуазию важных сословных привилегий, ограничив ее права в местном самоуправлении, понизили ее статус до так называемого «торгового меньшинства».

Однако, благодаря активной общественной и политической деятельности, беспрепятственному и эффективному предпринимательству, борьбе за вероисповедную и культурную самостоятельность мусульманских общин, татарскому капиталу постепенно удалось упрочить свое влияние и неформальный авторитет в масштабах всего государства.

Социально-правовая легализация татарского предпринимательства, интеграция в экономическую систему страны не означала потерю его автономии и самостоятельности. Данные факторы способствовали формированию некоторых элементов мусульманской экономики со специфическим отраслями, кооперацией на этно-конфессиональной основе, стремлением к финансовой независимости. Именно, в этот период в общественное сознание внедряется понятие национального богатства, которое по исламу должно служить, в первую очередь, всей мусульманской общине.

Очевидно, что в условиях иноконфессионального государства, находясь в положении социального «меньшинства», татарская буржуазия всеми своими успехами, определенной конкурентоспособностью и стабильностью была обязана мусульманской умме России. Потому что только она являлась основным потребителем ее товаров и услуг, поставщиком рабочей силы, материальных ресурсов. Вот почему татарский предпринимательский класс был кровно заинтересован в сохранении единства и цельности махаллей, в защите их как от миссионерских посягательств, так и от объективных процессов европеизации с их неизбежными ассимиляционными последствиями.

Локальная мусульманская община (махалля) стала во второй половине XIX - начале XX века основным полем разносторонней общественной деятельности национальной буржуазии, выразившейся в целенаправленных социальных преобразованиях, затронувших все сферы жизни татарского народа. Этому способствовала целенаправленная политика государства по административному подчинению махаллей, системы конфессионального образования, а также усиливающийся прессинг со стороны ряда деятелей православия, преследовавших цели полной христианизации нерусских народов империи.

В этих условиях, происходило формирование особой охранительной идеологии, обосновывавшей во имя спасения российского ислама необходимость коренных реформ основных институтов мусульманской общины. Это касалось, в первую очередь, конфессионального образования и благотворительности.

Основной мотивацией мусульманского капитала в коренном переустройстве учебного дела было создание конкурентоспособной начальной и средней школы, способной непросто обучать, но и эффективно воспитывать убежденных мусульман, при этом, вооружая их необходимыми для полноценной жизни знаниями. Поэтому наряду с классическим исламским образованием, в мектебе и медресе реформаторской буржуазией и духовенством активно внедрялись новые методики преподавания религиозных наук, светские предметы, практиковалось изучение ислама на родном языке, придавалось самое серьезное значение преподаванию национальной и российской истории. Сохранение крупных центров исламского образования в качестве корневого института локальной мусульманской общины позволяло укреплять ее материальную независимость, развивать идеологический и кадровый потенциал. В результате, джадидской буржуазии и духовенству удалось к началу XX века создать татарскую конфессиональную школу нового типа, сочетавшую эффективную систему религиозного воспитания и обучения с преподаванием светских наук, необходимых для занятий ремеслами, торговлей, промышленностью, педагогикой и духовными науками.

Реформаторское предпринимательство приветствовало активное обучение детей мусульман в государственной школе по общеобразовательной программе. Однако, важнейшим условие этого процесса оно считало преподавание на русском и татарском языках, с обязательными уроками вероучения. Через сбалансированную программу, предусматривавшую равноценное преподавание религии, светских наук, татарского и русского языков, профессионализацию педагогического труда, происходила своеобразная мягкая исламизация государственного начального образования для татар. В этом качестве оно, с одной стороны стало привлекать к себе широкие слои населения, а с другой, постепенно превращалось, вместе с реформированной конфессиональной школой, в один из ключевых элементов системы национального просвещения.

Успех образовательных реформ был бы невозможен без модернизации традиционной мусульманской благотворительности. Во второй половине XIX - начале XX века наметилась явная тенденция к концентрации благотворительных ресурсов на уровне локальных мусульманских общин, преодолению индивидуального характера традиционной филантропии, усилению коллективистского начала в управлении собственностью махалли. Определяющую роль в этом процессе сыграло возрождение татарской буржуазией института вакуфа - движимого и недвижимого имущества, переданного на религиозные и благотворительные цели. Именно, на его основе стали формироваться структуры общинного самоуправления -попечительства махаллей, внесшие значительный вклад в осуществление джадидских преобразований.

Важным элементом системы финансирования национальных интересов выступили специальные благотворительные организации социального обеспечения широких слоев татарского населения, деятельность которых способствовала сохранению стабильного социально-экономического положения в регионах с компактным проживанием татар.

Трансформация традиционной благотворительности, сопровождавшаяся массовыми проявлениями социальной ответственности предпринимательства, позволила сформировать независимые от государства источники обеспечения духовных и культурных потребностей мусульманской общины.

Реформаторская деятельность татарской буржуазии протекала в непростых общественных условиях, при наличии серьезной оппозиции в общинах в лице мусульманских традиционалистов. Лидеры консерваторов апеллировали к государственным органам, беспочвенно обвиняя джадидское духовенство, предпринимательство и интеллигенцию в подрывных революционных действиях, национализме и пантюркизме, что становилось причиной репрессивных компаний и судебных разбирательств. Примером тому, деятельность имама И.Динмухаметова, фактически возглавившего консервативный лагерь и ставшего признанным идеологом кадимизма.

В тоже время, джадидской буржуазии противостояли так называемые «светские» мусульмане, представители радикальных молодежных течений, увлеченные социалистическими идеями и резко критиковавшие своих оппонентов за нерешительность и половинчатость проводимых реформ.

Татарская буржуазия, осуществлявшая преобразования в махаллях, вынуждена была придерживаться умеренной и взвешенной политики, балансируя между этими крайними движениями, что позволяло без ущерба социальной стабильности осуществлять по настоящему революционные реформы, укреплять идеологическую и материальную защиту российского ислама. Так, благодаря, продуманным и искусным действиям казанского предпринимательства и духовенства, сумевших в непростых условиях наметившегося размежевания в мусульманских общинах, поставить под контроль общественную жизнь татарских слобод и достаточно безболезненно превратить их в крупнейшие джадидские центры.

Характер политической деятельности татарской буржуазии, определялся, прежде всего, охранительными задачами, имевшими своей целью противодействие миссионерской политике государства, проведение необходимых преобразований в духовно-просветительной, культурной и социальной сферах.

Важнейшим условием этой работы являлась легитимизация данных реформ, как в глазах общества, так и царской бюрократии. Эти обстоятельства диктовали особую форму проявления политической активности буржуазии, выражавшейся в предельной осторожности, строгом следовании закону, использовании легальных методов общественной работы.

Следует особо отметить, что, именно, татарское предпринимательство во второй половине XIX века выступило в качестве автора первой национальной политической программы, предусматривавшей сохранение духовной автономии мусульманских общин, самостоятельности конфессионального образования, выборности муфтия Оренбургского магометанского духовного собрания, предоставления льгот мусульманскому духовенству и т.д.

Вплоть до начала XX века татарская буржуазия стояла во главе массового общественного движения, активно выступавшего за отмену законодательных и нормативных актов, переводивших под контроль государства приходские мектебе и медресе, ограничивавших процесс выборов духовенства языковым цензом, запрещавших использование в учебной программе мусульманских школ рукописных учебников и литературы.

В начале XX столетия, татарское предпринимательство, осознавая необходимость коренных изменений национальной и религиозной политики, начинает первые шаги в партийном строительстве. Главной задачей идеологов джадидской буржуазии стало обоснование прямого и непосредственного участия в политической жизни государства, на стороне тех сил, которые требовали демократических свобод при сохранении монархии. Несмотря на то, что созданная в 1905 году первая политическая партия мусульман России «Иттифак аль-Муслимин» разделяла программные установки партии кадетов, либерализм большинства татарских буржуа ограничивался лишь требованиями религиозного и национального равноправия. В целом, для мусульманского предпринимательства было крайне важно консолидировать все политические силы татарского общества в единый антимиссионерский фронт, способный не просто защитить единоверцев от административного и идеологического воздействия, но и добиться от властей существенных уступок и преференций.

Однако, эта деятельность так и не получила своего успешного завершения из-за явных идеологических разногласий со «светскими» мусульманами, стоявших на ярко выраженных классовых позициях, а также довольно агрессивной позиции властных структур, видевших в политической активности татарской буржуазии проявления враждебного России панисламизма.

Таким образом, характеризуя основные направления политической деятельности татарской буржуазии второй половины XIX - начала XX века, следует выделить следующие ее особенности: стремление к защите духовных и культурных прав мусульман, борьбу с миссионерством и дискриминационными действиями правительства, попытки взаимодействия со всеми слоями татарского общества, пропаганду идей мусульманского единства, создания легитимных и официально признанных политических организаций, целенаправленную работу в органах местного самоуправления, под держку фракции в Государственной Думе.

Безусловным отражением сложной и противоречивой общественной ситуации были взаимоотношения татарской буржуазии, реформаторского духовенства с органами политического сыска Российской империи. Недоверие и подозрительность к преобразовательной деятельности татарского предпринимательства, возникшие еще в годы первой русской революции, продолжали доминировать и в последующее время. Отсутствие профессиональной агентуры, использование бездоказательных доносов, и как следствие слабое понимание специфики общественных процессов в татарском социуме, обусловили абсолютно бесперспективный поиск революционных и пантюркистских настроений, запрещенных политических организаций среди законопослушных мусульман, озабоченных лишь сохранением своей веры и развитием культуры. Давление националистически настроенной бюрократии и миссионерских кругов, беспричинно раздувавших угрозу панисламизма, превращали работу жандармерии в инструмент конкурентной борьбы между различными группировками в мусульманских приходах, надуманных политических преследований и судебных процессов. В тоже время, ход долгих и трудных переписок, проводимых профессионалами следственной деятельности в 1911 - 1914 годах еще раз подтвердил тезис о безусловной лояльности джадидской буржуазии и духовенства, отсутствии у них каких-либо противоправительственных и антигосударственных целей.

Татарское предпринимательство, безусловно, считало себя органичной частью российского общества. Искренняя преданность отечеству и монархии, высокий патриотизм и гражданственность обуславливали конструктивную оппозиционность буржуазии, считавшей неприемлемыми любые антигосударственные действия. Главной целью татарского реформаторского предпринмательства было установление религиозного и национального равноправия, как необходмиого условия для сохранения единства России, упрочения ее уникального статуса мультикультурного и поликонфессионального государства.

В этом, в конечном счете, и заключалось, основное идеологическое содержание сложного и противоречивого процесса взаимодействия татарской буржуазии с обществом и властью, превратившего ее в ведущюю политическую и реформаторскую силу тюрко-мусульманского мира Российской империи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Татарская буржуазия Российской империи: взаимодействие с обществом и властью"

Направах рукописи

Салихов Радик Римович

ТАТАРСКАЯ БУРЖУАЗИЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ОБЩЕСТВОМ И ВЛАСТЬЮ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XX ВЕКА)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискаиис ученой степени доктора исторических наук

Казань - 2006

Работа выполнена в отделе новой и новейшей истории Института истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Петров Юрий Александрович

доктор исторических наук, профессор Хабутдинов Айдар Юрьевич

доктор исторических наук, профессор Шарафутдинов Дамир Рауфович

Ведущая организация:

Казанский государственный университет

Защита состоится «15» декабря 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 022.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте истории имени Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, 5-ый подъезд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им. Ш.Марджани АН РТ по адресу: 420014, г.Казань, Кремль, 5-ый подъезд.

Автореферат разослан « ^ » _2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук.

Хайрутдинов Р.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Возрастающий интерес общественности к проблемам татарской истории второй половины XIX — начала XX веков объясняется уникальностью общественно-политических процессов того времени, во многом определивших судьбу всего тюрко-мусульманского мира Российского государства. Главной задачей современной гуманитарной науки стало не просто воссоздание объективной исторической картины периода, но и формулировка базовых теоретических концепций, способных «расшифровать» социальный, культурный и интеллектуальный подъем, охвативший мусульманскую умму империи на рубеже столетий.

Основной проблемой по-прежнему остается конструктивное взаимодействие исламской и христианской цивилизаций, вопросы взаимной терпимости и сотрудничества, их позитивного идейно-культурного обмена. Поэтому российские и зарубежные аналитики все чаще обращаются к феномену татарского джадидизма как явлению, примирившему очевидные интеграционные процессы с защитой, охранением религиозной и национальной идентичности.

Вместе с тем сегодня назрела необходимость в конкретизации социальных условий и сил, обусловивших зарождение и успех реформаторского движения, которое и составило ярчайшую особенность национальной истории XX века. В первую очередь это касается татарской мусульманской буржуазии, выступившей главным инициатором и финансистом реформ, обеспечивших эффективную идеологическую защиту ислама, органичное переустройство общественных институтов в соответствии с требованиями религии и реалиями новой капиталистической действительности. Исходя из данного обстоятельства, весьма актуальным является исследование татарского торгово-промышленного класса как активного субъекта общественной и политической жизни, определявшего логику и характер проводимых преобразований.

Хронологич ески работа охватывает вторую половину XIX — начало XX вв., когда в стране развернулись широкие реформы, способствовавшие дальнейшему развитию капиталистических отношений, строительству основ буржуазного правового государства. В этот период татарское предпринимательство России переживало исторический этап своего формирования, сопровождавшийся укреплением позиций в экономической и общественной жизни, очевидным процессом политической консолидации. Оно стало главным инициатором и субъектом джадидских преобразований, охвативших, под воздействием государственной национальной политики, все мусульманское сообщество империи.

Территориальные рамки исследования охватывают обширный регион Поволжья и Приуралья, где, в указанный период, сосредотачивалась основная масса татарского населения России. Особое внимание уделяется территориям, входившим в округ Оренбургского магометанского духовного собрания, объединявшего татар-мусульман Оренбургской, Казанской, Симбирской, Вятской, Рязанской, Астраханской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Пензенской, Пермской, Тамбовской, Московской, Костромской и некоторых других губерний Российской империи. В 1911 году здесь проживало 4572276 приверженцев ислама, что составляло около 25% всего мусульманского населения государства. В тоже время, предметом конкретно-исторического рассмотрения стала деятельность буржуазии в крупных городских и промышленных центрах округа, отличавшихся наличием значительного предпринимательского слоя, концентрацией торговых и промышленных предприятий. Это, в первую очередь, город Казань, являвшийся экономической и культурной столицей всего татарского мира, а также города Санкт-Петербург, Москва, Оренбург, Троицк, Касимов, Уфа и другие, формировавшие значительные национальные общины с сильной и влиятельной буржуазией.

ОГп.ект настоящего исследования — татарская буржуазия Российской империи как одна из ведущих социальных сил татарского общества второй половины XIX - начала XX века; предмет — ее общественно-политическая, реформаторская деятельность, направленная на органичную интеграцию татар в российское общество без потери ими национальной и конфессиональной идентичности.

Цель исследования заключается в комплексном изучении торгово-промышленной и общественно-политической деятельности татарского предпринимательства России, ее разностороннего взаимодействия с обществом и государством в сфере проводимых социальных преобразований во второй половине XIX — начале XX вв. Для достижения поставленной цели нами сформулированы следующие основные задачи:

• определить социальный статус татарского предпринимательства в пореформенный период

• дать характеристику торгово-промышленной деятельности татарской буржуазии

• определить основные особенности татарской локальной мусульманской общины как основного поля общественной деятельности предпринимательства

• проанализировать главные направления государственной политики по административному подчинению локальных мусульманских общин, а также вызванное данным процессом формирование специфической охранительной идеологии мусульманской буржуазии

• рассмотреть реформаторскую деятельность татарского предпринимательства по переустройству системы конфессионального образования, трансформации традиционной благотворительности

• показать роль татарской буржуазии в преодолении общественных противоречий в мусульманской общине, связанных с противостоянием реформаторов и консерваторов

• рассмотреть взаимоотношения мусульманских реформаторов с политическим сыском Российской империи, выразившихся в расследовании революционной и «панисламистской» деятельности татарской буржуазии.

Степень изученности проблемы. Историография вопроса имеет традиционную хронологию, характерную для исследовательской литературы, посвященной проблемам социального развития татарского общества второй половины XIX — начала XX века. В ней условно выделяются три периода — дореволюционный, советский и современный, характеризующиеся разной степенью идеологизации, объективности и документальной аргументированности аналитических обобщений.

Первые серьезные попытки научного осмысления торгово-промышленной и социальной деятельности буржуазии относятся ко второй половине ХЕХ века, когда Ш.Марджани начал целенаправленно собирать материал о крупнейших купеческих династиях, благотворителях и общественных деятелях. Этот интерес был обусловлен укреплением национального капитала, его усиливающимся воздействием на мусульманское сообщество. Известный труд Ш.Марджани «Мостэфадель ахбар фи эхвали Казан ва Болгар»1, представляющий собой первую в истории энциклопедию российского мусульманского купечества и духовенства, стал ярким подтверждением данного процесса. В этой книге были помещены не только подробные биографии многих видных предпринимателей XIX века, но и рассмотрено становление национального купечества в целом, укрепление его экономических позиций и социального статуса.

Ученый предложил своеобразную концепцию социальной миссии татарского капитала в пореформенный период, которая подразумевала понимание его как ведущей силы, наряду с мыслящим духовенством, в деле укрепления ислама, развитии мусульманских общественных институтов.

Традиции Ш.Марджани позднее были творчески подхвачены его последователями, уже ставшими свидетелями развернувшихся джадидских реформ. Татарская историография начала XX века, оценивая коренной перелом в системе конфессионального образования, в традиционном укладе жизни российских мусульман, также акцентировала свое внимание на определяющей роли выдающихся представителей буржуазии,

1 Мэржани Ш.Местафадель эхбар фи ехвали Казан вэ Болгар. - Казан, 1989.

5

являвшихся не просто финансистами, но и главными инициаторами социальных новаций.

Показательна в этом смысле книга знаменитого религиозного и общественного деятеля, просветителя, ученого и писателя Р.Фахретдинова «Эхмэд бай (1837-1906)», посвященная личности предпринимателя и благотворителя, оренбургского и казанского 1 гильдии купца Ахмеда Галеевича Хусаинова. Р.Фахретдинов, персонифицировал преобразовательные процессы в татарском обществе, тесно увязав их с подвижничеством представителей национального торгово-промышленного класса. Это нашло отражение еще в одной работе ученого, рассказывающей о жизненном пути крупнейшего татарского золотопромышленника Мухамедшакира Рамеева3. Р.Фахретдинов видел в нем новый тип буржуазного деятеля, сторонника модернизации, развития современных институтов общественной жизни. Практически не отличалась от обобщеЕгай Р.Фахретдинова книга Габдельбари Баттала, посвященная купцу Габдельвали Яушеву, стоявшему у истоков новометодных реформ в г.Троицке Оренбургской губернии4. Автор, основной акцент сделал на сборе и анализе документальных свидетельств, что стало продолжением традиций Ш.Марджани в формирующейся литературе по истории татарского предпринимательства

Этим, в частности, отличается труд другого представителя мусульманской интеллигенции Бургана Шарафа, обратившегося к биографии знаменитого благотворителя, брата А.Г.Хусаинова — казалинского 1 гильдии купца Габдельгани Галеевича Хусаинова5. В отличие от Р.Фахретдинова, он написал лишь сравнительно небольшую вступительную статью, а основной объем книги предоставил переписке предпринимателя со своими единомышленниками и воспоминаниям о нем его современников.

Единственной работой, освещавшей позиции джадидского духовенства и соответственно предпринимательства в реформировании мектебе и медресе можно назвать брошюру Юсуфа Акчуры о лидере казанских мусульман, педагоге-новаторе, мулле 5 соборной мечети Галимзяне Баруди6.

В целом дооктябрьская татарская историография сумела объективно с привлечением интересного документального и мемуарного материала оценить ведущую роль национального предпринимательства в

2 Фэхретдинулы Риза-эт-дин. Охмэд бай. 1937-1906.-Оренбург, 1910.

3 Ризаэтдин бине Фэхретдин. Мвхэммэдшакир вфэнди Рэмиев // Шура. - 1913. - № 6. - С. 186188.

4 Баттал Г. Габделвали Яушев, Зэйнуяла хазрэт Рэсули ва ахунд Эхмед хажи Рахманколыйкын рисалоседер. - Оренбург, 1912.

Шерэф БорЬан. Гани бай. - Оренбург, 1998.

6 Акчура Й. Дамелла Галимзкан аль-Баруди. - Казан, 1997. - С.29.

экономической, духовной, образовательной и культурной жизни мусульманской уммы России.

Иные тенденции начали доминировать в исторической науке советского периода, которая, особенно в первые десятилетия своего существования, проявляла серьезный интерес к анализу общественно-политической деятельности татарской буржуазии. Он был обусловлен необходимостью новых оценок социальной истории татар, основанных на марксистском подходе. Это весьма выпукло проявилось в фундаментальном труде Г.Ибрагимова «Татары в революции 1905 года», представившем откровенно идеологическую трактовку роли мусульманского предпринимательства в национальной истории пореформенного периода7.

Более взвешенные оценки татарской буржуазии делались в эти годы другим крупным исследователем Г.Губайдуллиным, Он не настаивал на безусловной европейской ориентированности торгово-промышленного класса, видя у него, в первую очередь, стремление модернизировать ислам и быт, оставить татар мусульманами, для чего поднять в народе национально-религиозное сознание8. Это мнение, в целом, разделял и Дж. Валиди, который, размышляя о сущности джадидизма и культурном развитии татар во второй половине XIX — начале XX вв., положительно характеризовал просветительскую, благотворительную и культурную деятельность таких предпринимателей как А.Г.Хусаинов, Г.Г.Хусаинов, М-З.М-С.Рамиев, реформатора Г.Баруди, политика и духовного деятеля А-Р.Ибрагимова и многих других, сыгравших определяющую роль в пробуждении народа9. Однако такие оценки не имели в советский период долгосрочной перспективы и воспринимались как проявление буржуазной историографии.

Преобладание других тенденций в анализе проблемы нашло свое отражение в известной работе А.Аршаруни и Х.Габидуллина, которые, не отрицая заслуг национальной буржуазии в борьбе с консерватизмом в татарском обществе, одновременно обвиняли в политической нерешительности и неуверенности10. Такой подход стал на долгие годы определяющим для всей советской исторической литературы. Последующие

7 ИбраЬимов Г. Татарлар арасында революция хэрэкэтлэре // Эсорлор: 8 Т. - Казан, 1984. - Т.7. -242-476 66.

8 Губайдуллин Г. К вопросу об идеологии Гаспрчнского // Гасырлар авазы — Эхо веков. — 1998. -№3/4,-С. 100-101.

9 Валиди Дж. Очерк по истории образованности и литературы поволжских татар ( до революции 1917 года).-М.-Пг„ 1923.

10 Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. - Казань, 2002. -с.31.

научно-публицистические труды продолжали рассматривать данный вопрос через призму классовой идеологии".

Несколько иными оценками отличается появившееся в семидесятые годы XX века, серьезное научное исследование обобщающего характера, принадлежавшее перу Х.Х.Хасанова12. Определенными позитивными переменами в анализе общественной жизни татарского народа, раскрытии природы джадидизма, становления светского образования и культуры в этот период отмечены работы Я.ГАбдуллина, А.К.Каримуллина, А.Х.Махмуговой, Р.И.Нафигова, М.А.Усманова, которые также на основе вновь выявленных источников пытались охарактеризовать созидательный вклад предпринимательства в дш шый процесс13.

Безусловно, на некотором изменении исследовательского отношения к проблематике, связанной с историей татарской буржуазии, сильное воздействие оказали капитальные труды известных советских ученых, появившиеся в годы так называемой «хрущевской оттепели» и в последующие десятилетия14.

Новый этап в отечественной историографии, посвященной предпринимательству, начинается в конце 1980-х годов. Он обусловлен кардинальными политическими переменами в стране, открывшими перед научным сообществом новые исследовательские перспективы, тесно связанные со стремительной деидеологизацией, исчезновением «запретных» тем, широким доступом к архивным источникам. Эти обстоятельства способствовали появлению комплексных трудов, детально рассматривающих торгово-промышленную, общественно-политическую и филантропическую деятельность предпринимательства. Среди них следует выделить работы

" Касимов Г. Солтангалиевчелек Ьэм аныц тарихи тамырлары. - Казан., 1930; Он же. Пакпоркистская контрреволюция и ее агентура - султангалеевщина. — Казань, 1931; Он же. Очерки по религиозному и антирелигиозному движению среди татар до и после революции. -Казань, 1932; Людмилин А. Контрреволюция в рясах и чалмах в 1905 г. в Казанской губернии. -Казань, 1931; СайфиФ. Татары до февральской революции.-Казань, 1930.

12 Хасанов Х.Х. формирование татарской буржуазной нации. - Казань, 1977.

15 Абдуллин Я.Г. Татарская просветительская мысль,- Казань, 1976; Каримуллин А.Г. Татарская книга начала XX века. - Казань, 1974; Махмутова А.Х. Становление светского образования у татар. Борьба вокруг школьного вопроса. 1861-1917. - Казань, 1982; Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской обществешю-политической мысли. - Казань, 1964; Он же. Тайны революционного подполья. - Казань, 1981; Усманов М.А. Заветная мечта Хусаина Фаизхаиова. - Казапь, 1980.

" Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности // История СССР. - 1963. - .№ 2, 3; Лаверычев В.Я. Монополистический капитал в текстильной промышленности России. 1900-1917. - М., 1963; Он же. Крупная буржуазия в пореформенной России. 1861-1917. - М., 1974; Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитала в России. -М.,1967; Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в 1905-1907 гг. - М., 1970; Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия в 1917 году. - М., 1964; Лященко П.И. Самодержавие и крупный капитал в России в конце XIX - начале XX века. - М, 1982.

А.Н.Боханова, В.Я.Лаверычева, Б.В.Ананьича, М.К.111ацилло, Ю.А.Петрова, Д.И.Орлова, И.В.Поткиной, Г.Н. Ульяновой и др.15

Особенностью российской историографии предпринимательства является повышенный интерес к проблеме участия делового мира в политическом либеральном движении начала XX века1в. Главным выводом новейших изысканий является тезис об отсутствии контрреволюционных настроений в среде крупной русской буржуазии. Исследования последних лет позволяют говорить о буржуазии как об активном субъекте общественно-политического движения.

Несколько иные оценки прослеживаются в зарубежной, в первую очередь, американской историографии". По утверждению Р.Пайпса, российские торговцы второй половины XIX века не являлись буржуазией в классическом понимании, так как не имели соответствующего менталитета и фактически не прояатяли политической активности18. А.Рибер в своей работе, посвященной предпринимательству России, изучая социально-экономическое развитие государства, отмечает фактическое исчезновение купеческого сословия в пореформенный период и делает вывод о том, что в условиях политической отсталости и пережитках старинных общественных устоев буржуазия в своем классовом формировании встречала значительные трудности и преграды. Этому препятствовали и региональные, национальные, конфессиональные различия предпринимательских групп. В этой связи, российская буржуазия не успела получить собственной политической организации и идеологии19.

15 Боханов А.Н. Российское купечество в конце XIX - начале XX века // История СССР. - 1985. - № 4. - С. 106-118; Он же. Крутая буржуазия России (конец XIX - 1914 г.). - М., 1992; Лавсрычев В.Я. Военный государственно-монополистический капитал в России. - М., 1988; Ананъич Б.В. Банкирские дома в России. 1860-1914. - Л.,1991; Шацилло М.К. Эволюция социального облика российского предпринимательства // История предпринимательства в России. - Кн.2. Вторая половина XIX - начало XX века. - M., 1999. - С.208-227; Петров Ю.А. Коммерческие банки Москвы. Конец XIX в. - 1914 г. - М., 1998; Он же. Московская буржуазия в начале XX века: Предпринимательство и политика. - М., 2002; Орлов Д.И. Правовое и социально-экономическое положение российского купечества во второй половине XIX века: Автореф. дис...канд. ист. наук. - М., 2001; Поткина И.В. Законодательное регулирование предпринимательской деятельности в России // История предпринимательства в России. - Кн.2. Вторая половина XIX - начало XX века. - М., 1999. - С.15-76; Ульянова Г.Н. Благотворительность московского предпринимательства: 1860-1914 гг. — М., 1999.

15 Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии, 1907-1914 гг. - М., 1991; Вишневски Э. Капитал и власть в России. Политическая деятельность прогрессивных предпринимателей в начале XX века. - М., 2000; Барышников М.Н. Политика и предпринимательство в России (Из истории взаимодействия в начале XX века). - СПб., 1997; Селецкий В.Н. Прогрессизм как политическая партия и идейное направление в русском либерализме.-М., 1996.

17 Подробному анализу англоязычной историографии российской буржуазии посвящено специальное исследование Разгона В.Н. Современная американская и английская историография российской буржуазии. - Барнаул, 1988.

18 Пайпс Р. Россия при старом режиме. — М., 1993. — С.253—270.

" Rieber A. Merchants and Entrepreneurs in Imperial Russia. Chapel Hill, 1982. P.23-371.

Детали противоречивой социальной эволюции, превращения вчерашних старозаветных купцов в представителей современного торгово-промышленного класса, изменение традиционного менталитета на примере двух поколений московской предпринимательской элиты представлены в книге Д.Е.Ракмана20.

Положение об особом историческом пути развития русской буржуазии, отличном от либерального европейского, развивается в работах Дж.Уэста, который рассматривая идеологию кружка П.П.Рябушинского, указывает на ее старообрядческий характер, синтезирующей старые славянофильские традиции с модернизмом капиталистической эпохи21.

Немецкий исследователь К.Хеллер считает, что развитие предпринимательства пореформенной России переживало сходные с Европой тенденции, было опосредовано требованиями рыночной экономики и представляло собой формирование полноценного буржуазного класса22. Преобладающий в современной отечественной историографии региональный подход в целом подтверждает это мнение, однако указывает на существенные территориальные и этноконфессиональные особенности этого процесса23.

20 Ruckman I.A. The Moscow business elite: A social and cultural portrait of two generations, 18401905. North Illinois: Univ. Press, 1984. P.3-209.

21 Уэст Дж. Старообрядцы и предпринимательская культура в царской России // Предпринимательство и городская культура в России, 1861-1914. - M., 2002. - С. 115.

22 Хеллер К. Отечественное и иностранное предпринимательство в России XIX - начала XX века//Отечественная история. - 1998.-№4. -С.56-64.

23 Мельников АЛ. Очерки бытовой истории Нижегородской ярмарки (1817-1917). - Нижний Новгород, 1993; Бусленко Н.И. Ростовское купечество: Историко-экономические очерки в документах, фактах, цифрах, с авторскими комментариями и художественно-публицистическими отступлениями. - Ростов н/Д, 1994; Бухаров Е.Е. Развитие предпринимательства в России в конце XIX - начале XX вв. (на материалах Урала): Авгореф. дисс.... кавд. ист. наук. - М., 1994; Резун Д_Я. Сибирское купечество // ЭКО. — 1994. - № 3. - С.171-176; Шиц М. Купеческая столица: о московском купечестве // Деловые люди. - 1994. - № 4. - С.40-42; Верещаган A.C. История российского предпринимательства: учебное пособие. - Уфа, 1995; Задорожная O.A. Купечество Западной Сибири (конец XVIII - первая четверть XIX века): Авгореф. дисс... канд. ист. наук. -Казань, 1995; Никонов A.B. Национальный фактор в социально-экономическом развитии регионов в границах отечественной государственности (90-е гг. XIX в. - 20-е гг. XX в. ): Автореф. дисс... докт. ист. наук. - М., 1995; Захаров В.В. Купечество Курской губернии в конце XIX - качаю XX веков: Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Курск, 1996; Кусова И. Г. Рязанское купечество: очерки истории XVI - начата XX вв. - Рязань, .1996; Салова C.B. Буржуазия Среднего Поволжья в 19141917 гг.: Автореф. дисс.... канд.исг.наук. - Самара, 1996; Лоскутов С.И. Политические партии торгово-промышленной буржуазии на Урале: взаимоотношения с властью и обществом (1905 -февраль 1917): Дисс... докт. ист. наук. - Челябинск, 1998; Рыкина Г.С. Московское купечество в конце XIX - начале XX столетия: образ торговца - предпринимателя и его ментальные особенности. - М., 1999; Брянцев М.В. Культура русского купечества: (Воспитание и образование). - Брянск, 1999; Лернер Л.А. Частная жизнь русского провинциального купечества в XIX в. (на примере Курской губернии): Автореф. дисс... кавд. ист. наук. - Курск, 2003.

Данный блок литературы свидетельствует о начале формирования единой многонациональной российской буржуазии со значительной региональной, этнической и религиозной спецификой. В этой связи, весьма важны, в качестве сравнительно-сопоставительного материала труды этноисториков, посвященные существованию инонациональных предпринимательских групп, их постепенной интеграции в социально-правовое и политическое пространство принимающих государств24.

Изучение татарского торгово-промышленного класса пореформенного периода является сегодня одним из активно развивающихся направлений отечественной историографии. Объектом исследований становятся не только его отдельные региональные группы, но и мусульманское предпринимательство Российской империи в целом25.

Первым крупным постсоветским исследователем купечества Казани, в том числе и татарского, стала Л.М.Свердлова, которая в своих работах показала значительную роль татарского предпринимательства во внутренней и внешней коммерции, укреплении международных связей, развитии промышленного производства, его общественной деятельности.

Для Р.У.Амирханова, продолжающего исследовательские традиции Х.Х.Хасанова, характерен целостный анализ торгово-промышленной

24 Дятлов В.И. Предпринимательские меньшинства: торгаши, чужаки или посланные Богом. (Симбиоз, конфликт, интеграция в странах Арабского Востока и Тропической Африки). - М., 1996.

25 Свердлова Л.М На перекрестках торговых путей. - Казань, 1991; Она же. Купеческая династия Юнусовых // Идель. - 1993. - № I. - С. 42-44; Она же. Замановы - Аиговы // Идель. - 1993. - № б. -С. 52-54; Она же. Апанаевы // Идель. - 1994. - №3-4. - С.52-55; Она же. Аппаковлар // Идел. -1994. - №5. - 46-47 бб.; Амирхагов Р.У. Образование татарской нации // Материалы по истории татарского народа. - Казань, 1995. - С.298-334; Он же. Развитие татарского предпринимательства в начале XX в. (1901-1917) // Поволжье в системе всероссийского рынка: история и современность: Материалы научной конференции. - Чебоксары, 1999. - С.228-249; Он же. Татарский народ и Татарстан в начале XX века: Исторические зарисовки. - Казань, 2005. - С.92-110; Гибадултш М.З. Общие тенденции и особенности формирования капиталов татарской буржуазии России (1861— 1913): Дисс... канд. экон. наук. - Казань, 2001; Гилязов И.А. Политика царизма по отношению к татарам Среднего Поволжья во 2-ой пол. XVI - XVIII вв. // Материалы по истории татарского народа. - Казань, 1995. - С.243-256; Загидуллин И.К. Исламские институты в Российской империи: Мусульманская община в Санкт-Петербурге. XVIII - начало XX вв. - Казань, 2003; Сенюткин С.Б. Основные тенденции развития татарских обпит Нижегородского Поволжья с последней трети XVI до начала XX в.: Дисс... докт. ист. наук. - Н.Новгород, 2002; Филлипов Д.Ю. Купечество города Касимова в конце XVIII - начале XX в.: Дисс... канд. ист. наук. - Рязань, 1999; Хайретдинов Д.З. Мусульманская община Москвы в XIV - начале XX вв.: Дисс... канд. ист. наук. - М., 2001; Таиров Н.И. Акчурины. - Казань, 2002; Он же. 11ижсгородская ярмарка и татары // Гасырлар авазы - Эхо веков. - 2004. - № 2. - С.260-264; Абубакирова М., Шамсутдинов И., Хасанжанова Р. Историю оставить народу своему. - Троицк, 2002; Нигамедзинов Ф.Ф. Заметки о казанском татарском купечестве XIX - XX столетий // Поволжье в системе всероссийского рынка: история и современность: Материалы научной конференции. — Чебоксары, 1999. — С.220-227; Он же. Купеческое сословие России на рубеже XIX - XX веков. - Казань, 2003; Ямаева Л.А. Мусульманский либерализм начала XX века как обществеш го-полиТическое движение. - Уфа, 2002.

деятельности татарского предпринимательства в масштабах всей Российской империи.

История многочисленных купеческих родов Казани, культурное наследие, связанное с крупнейшими татарскими фамилиями анализируется в работах Р.Р.Салихова и Р.Р.Хайрутдинова, которые одними из первых подняли проблему благотворительной и общественной деятельности татарской буржуазии, ее работе в выборных органах местного самоуправления26.

В последние годы появились труды, освещающие особенности региональных групп национального предпринимательства: касимовской, троицкой, оренбургской, санкт-петербургской, московской, нижегородской. Это исследования Д.Ю.Филлипова, И.К.Загидуллина, Д.З.Хайретдинова, Н.И.Таирова, Г.Г.Косача и других авторов27.

Значительный материал по истории ярмарочной торговли татарского предпринимательства содержится в исследованиях И.К.Загидуллина и Н.Таирова28.

Очень серьезным исследованием процесса формирования капиталов татарской буржуазии России является труд экономиста М.З.Гибадуллина. Он приводит интересную статистику численности мусульманского предпринимательства по губерниям Волго-Вятского региона29.

Специфика исламской модели экономики, существование элементов ее татарского варианта рассматривается . в трудах Г.Н.Хадиуллиной,

26 Салихов P.P., Хайрутдинов P.P. Республика Татарстан: Памятники истории и культуры татарского народа. - Казань, 1995; Они же. Отдавая полную справедливость трудам и заслугам // Гасырлар авазы - Эхо веков. - 1996. - № 1/2. - С.42-45; Они же. Из истории казанского купечества // Гасырлар авазы - Эхо веков. - 1996. - № 3/4. - С.48-49; Они же. На нужды моих единоверцев // Гасырлар авазы - Эхо веков. - 2001. - № 1/2. — С.19-28; Салихов Р. Представительство татар-мусульман в выборных органах местного самоуправления в Казани на рубеже XIX - XX вв. // Ислам в татарском мире: история и современность. - Казань, 1998. -С. 102—116; Хайрутдинов P.P. Управление государственной деревней Казанской губернии (конец XVIII - первая треть XIX в.). - Казань, 2002.

27 Филлитов Д.Ю. Купечество города Касимова в конце XVIII - начале XX в.: Дисс... канд. ист. паук. - Рязань, 1999. - С.98; Загидуллин ИД. Исламские институты в Российской империи: Мусульманская община в Санкт-Петербурге.XVIII - начало XX вв. - Казань, 2003. - С.82-94; Хайретдинов Д.З. Мусульманская община Москвы в XIV - начале XX вв.: Дисс... канд. ист. наук. - М., 2001; Таиров Н.И. Акчурины. - Казань, 2002; Косач Г.Г. Город на стыке двух континентов: оренбургское татарское меньшинство и государство. - М., 1998; Рахимкулова М. Рахимкулова М. Оренбург сэудзгэрлэре. - Оренбург, 1996; Абубакирова М., Шамсутдшюв И., Хасанжанова Р. Историю оставить народу своему. - Троицк, 2002.

28 Таиров Н. Казанские купцы на всероссийских ярмарках // Проблемы истории Казани: современный взгляд. - Казань, 2004. - C.522-53I; Загидуллин И.К. Нижегородская ярмарка как центр экономической и общественной жизни татарских предпринимателей И Форумы российских мусульман на пороге нового тысячелетия. - Нижний Новгород, 2006. - С.74-95.

Гибадуллнн М.З. Общие тенденции и особенности формирования капиталов татарской буржуазии России (1861-1913): Дисс...канд. экон. наук. - Казань, 2001.

Р.И.Беккина, Г.Хисматовой, М.Мардиевой, Р.М.Мухаметшина, И.Салахова30.

Кроме общеэкономического анализа учеными исследовались и отдельные направления благотворительности национальной буржуазии31.

Произведенный обзор литературы показывает, что до сих пор не имеется комплексного труда, который представил бы многостороннюю преобразовательную деятельность татарского предпринимательства пореформенного периода, его мотивацию и степень участия в джадидском двнжевши, особенности взаимодействия с обществом и государством.

В этой связи, весьма актуальным для решения данной проблемы является новейшая историография татарского ислама, джадидизма и политики, представляющая новые концепции социальной истории народа. Это, в первую очередь, работы Д.М.Исхакова, Р.М.Мухаметшина, Ф.М.Султанова, Д.М.Усмановой, А.Ю.Хабутдинова, Р.С.Хакимова, А.Н.Юзеева, Л.А.Ямаевой32.

30 Хадиуллина Г.Н. Экономические идеи в наследии Мусы Акъегетзаде. — Казань, 2003. — С.108-136; Беккин Р.И. Элементы исламской экономики // Звезда Поволжья. - №26. - 18-24 июля 2002; Он же. Исламская экономическая модель: перспективы реализации в мусульманском и немусульманском сообществах. - М., 2004; Мердиева М. «Миллат малыны сарыфта икътисад юлыны курсэтмок...» // Гасырлар авазы - Эхо веков. — 2004. — № 2. — 269-275 бб.; Хисмэтова Г. «Икътисад» журналында татар икьтисади фикере усешен чагылдырган язмалар. - Казан, 2002. - 52 б.; Мухамегшин Р., Салахов И. Экономические основы функционирования мусульманского общества на страницах журнала «Иктисад» // Ислам и благотворительность. -Казань,2006.-С.115-120.

31 Миннулин З.С. Добрые люди из Заказанья // Заказанье: проблемы истории и культуры. -Казань, 1995. - С.82-86; Мицнуллин Ж- XIX гасыр ахыры - XX гасыр башы татар жамгыяте хвйриялэре тарихынан // Татарстан. - 1995. - №11-12. - 23-27 бб.; Миннуллин З.И. Гаспринский и татарские общественные организации второй половины XIX — начала XX вв. // Ислам и благотворительность. - Казань, 2006. - С.103—114; Азаматов Д.Д. Из истории мусульманской благотворительности. Вакуфы на территории Европейской части России и Сибири в конце XIX - начале XX века. - Уфа, 2000; Загидуллин И.К. Вакуфы в имперском правовом пространстве // Ислам и благотворительность. — Казань, 2006. — С.44—102; Милюков И. Благотворительные общества Казанской губернии второй половины XIX - начала XX вв. // Сборник материалов тоговых научных конференций молодых ученых и аспирантов Института истории им.Ш.Марджани АН РТза2001-2002 гг.-Казань, 2002.

32 Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению. - Казань, 1997; Мухамегшин P.M. Татары и ислам в XX веке. - Казань, 2003; Хабутдинов АЛО. Миллст Оренбургского духовного собрания в конце XVIII-XIX веках. - Казань, 2000; Он же. Формирование нации и основные направления развития татарского общества в конце XVIII -начале XX веков. - Казань, 2001; Ибрагим Т.К., Султанов Ф.М., Юзеев А.Н. Татарская рслнгиозно-философская мысль в общемусульманском контексте. — Казань, 2002; Хайрутдинов А.Г. Наследие Мусы Джаруллаха Бигиева. Сборник документов и материалов. - Bun.IV. -Казань, 2003; Ямаева Л.А. Либеральное общественно-политическое движение российских мусульман в начале XX в. (по материалам Уфимской и Оренбургской губерний): Автореф. дисс... докт, ист. наук. - Уфа, 2003; Усманова Д.М. Мусульманские представители в Российском парламенте. - Казань, 2005; Хакимов P.C. Метаморофозы духа (к вопросу о порко-татарской цивилизации). - Казань, 2005.

В целом, рассмотренная литература отличается разнообразием подходов к определению татарского реформаторства, осмыслению его истоков и особенностей развития.

Из новейших работ, по истории татарского политического движения, наиболее полно и объективно рассматривающих степень участия буржуазии в социальных процессах, является монография Д.М.Усмановой33.

Большое значение для раскрытия проблематики диссертационного исследования имеют также труды специалистов, посвященные анализу правовых, социально-экономических и политических условий реформаторского процесса в татарском обществе34.

Рассматривая особенности общественной и благотворительной деятельности предпринимательства в локальных мусульманских общинах (махаллях), нельзя не обойти вниманием литературу, раскрывающую сущность этих социально-конфессиональных образований35.

33 Усманова Д.М. Мусульманские представители в Российском парламенте. - Казань, 2005.

34 Тагиров И.Р., Валеев Р.К. Общественно - политическая жизнь в первой четверти XX века // Материалы по истории татарского народа. - Казань, 1995. - С. 388-423; Вэлиев Р. Фажига. -Казан, 1996; Султанбеков Б.Ф. Страницы секретных архивов. - Казань, 1994; Он же. Сталин и «татарский след». - Казань, 1995; Литвин А.Л. Запрет на жизнь. - Казань, 1993; МвЬдиев М. Реапизмга таба. - Качан, 1989; Загидуллин И.К. Татарская школа и русификаторская политика царизма во второй половине XIX в. // Народное просвещение у татар в дооктябрьский период. -Казань, 1992. - С.60-84; Исхаков С.М. Общероссийская партия мусульман // История национальных политических партий России. - М., 1997. - С.214-232; Фахрутдинов P.P. Татарский либерализм в конце XIX - начале XX века (очерки политической истории). — Казань, 1998;. Гаффарова Ф.Ю. Садри Максуда. - Казан, 2001; Ногманов А.И. Татары Среднего Поволжья и Приуралья в Российском законодательстве второй половины XVI - XVIII вв. -Казань, 2002; Волхонский М.А. Национальная политика и правительственные круги накануне и в годы первой русской революции: Автореф. дисс... канд. ист. наук. - М., 2003; Махмутова А.Х. Лишь тебе, народ, служснье! (История татарского просветительства в судьбах династии Нигматуллинных-Буби). - Казань, 2003; Юсупов М.Х. Галимджан Баруди. - Казань, 2003; Хабугдинов А.Ю. Лидеры нации. - Казань, 2004. Амирханов Р.У. Татарский народ и Татарстан в начале XX века: Исторические зарисовки. - Казань, 2005; Сенюткина О.Н. Первый съезд мусульман России. — Нижний Новгород, 2005; Мухаметшин Р.Г. Татарский традиционализм: особенности и формы проявления. - Казань, 2005. Амирханов Р.У. Амнрханнар. - Казань, 2005 (на тат.яз.).

35 Сухарева O.A. О терминологии, связанной с исторической топографией городов Средней Азии (ку, махалла, гузар) // Народы Азии и Африки - 1965. - № 6. - С. 103; Она же. Квартальная община позднефеодального города Бухары. - М, 1976; Ашурбейли С.Б. Очерк истории средневекового Баку (VIII - начало XIX вв.). - Баку, 1964; Пструшсвский И.П. Ислам в Иране в VII - XV веках. -Л., 1966; Беленицкий A.M., Бектович И.Б., Большаков О.Г. Средневековый город Средней Азии. -Л., 1973; Большаков О.Г. Средневековый город Ближнего Востока-VII - середина XIII в. Социально-экономические отношения. - М., 1984; Фадеева Л.И. Мусульманские нормы и западные инеппуты: Зия Гекалп // Ислам и исламизм. - М., 1999. - С.92; Фархшатов М. Мусульманское духовенство // Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь. Вып.2. - М., 1999. - С.67-72; Татарские мусульманские приходы в Российской империи. - Казань, 2006.

Таким образом, отечественная и зарубежная историография вопроса характеризуется широким, комплексным подходом, опирающимся на анализ сложного комплекса источников. Это позволяет вырабатывать оригинальные концепции социальной истории татарского народа второй половины XIX — начала XX веков. Отличительным признаком новейших исследований является возрождение традиций дооктябрьской историографии, рассматривающих деятельность представителей национальной элиты в контексте развития мусульманского общества, вне жестких классовых ограничений. В тоже время, при изучении предпринимательства активно используется положительный опыт некоторых советских историков, сумевших обобщить значительный материал, найти оригинальные решения проблемы.

Источниковая база исследования. Ее основу составляет комплекс опубликованных и неопубликованных материалов, включающий в себя документы законодательно-нормативного, делопроизводственного характера, официальную переписку, отчеты общественных организаций, источники личного происхождения, мемуарную литературу, периодическую печать.

Большинство данных источников являющихся неопубликованными отложились в центральных и региональных архивах Российской Федерации. Важными для настоящего исследования являются документы Российского государственного исторического архива в г. Санкт-Петербурге (РГИА), характеризующие торгово-промышленную и общественно-политическую деятельность татарского предпринимательства в пореформенный период.

В частности делопроизводственная документация, отложившаяся в фонде Департамента торговли и мануфактур министерства финансов (ф.20) представляет сведения о развитии предприятий суконной промышленности, принадлежавших татарским капиталистам в Саратовской и Симбирской губерниях. Кроме этого, здесь сосредоточены дела об открытии и закрытии Торговых домов, учреждении торгово-промышленных товариществ. Существенными для анализа организационных форм предпринимательства также являются документы фонда Министерства торговли и промышленности (ф.23), характеризующие процесс создания товариществ, акционерных обществ в различных |уберниях государства.

В фонде Департамента духовных дел иностранных исповеданий (ф.821) представлена документальная информация об общественно-политической ситуации в мусульманском сообществе Российской империи, реформаторских процессах развернувшихся в нем во второй половине XIX - начале XX века. С содержанием данных материалов перекликаются источники, формирующие фонд Департамента Полиции (ф.102), хранящегося в Российского государственном архиве (ГАРФ г. Москва). Представляют интерес дела, касающиеся так называемого панисламистского движения: сводки агентурных

сведений, переписка с жандармскими управлениями, в которых находит отражение активная общественная деятельность татарской буржуазии. Они также характеризует принципы работы политического сыска в мусульманской среде. Фонд Штаба отдельного корпуса жандармов (ф.110) важен сведениями об офицерах и секретных агентах, вплотную занимавшихся разработкой панисламистских дел.

В связи с тем, что основной целью работы является конкретно-историческое изучение взаимоотношений татарской буржуазии с обществом и властью и в силу того, что она была рассредоточена в различных губерниях Российской империи, большое значение в исследовательском плане имеют региональные архивы. В процессе научного поиска мы обратились к материалам, отложившимся в Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ), Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Государственном архиве Кировской области (ГАКО), Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО), Государственном архиве Рязанской области (ГАРО), Государственном архиве Самарской области (ГАСамО), Государственном архиве Ульяновской области (ГАУО). Комплекс фондов данных архивов, важных для раскрытия темы, является достаточно однотипным и отражает особенности исторического развития мусульманских общин той или иной губернии.

Для исследования предпринимательской деятельности татар в городах и сельских населенных пунктах ценными являются материалы фондов Казенной палаты. Необходимый материал для определения социального статуса, имущественного, семейного состояния и профессиональной деятельности предпринимательства содержится в фондах органов городского общественного управления: городских дум и управ. Делопроизводственная документация и материалы официальных переписок, формирующие фонды канцелярий губернаторов также представляют богатую информацию по торгово-промышленной и общественно-политической деятельности татарских предпринимателей. Эти материалы существенно дополняются и конкретизируются делами фондов губернских жавдармских управлений, осуществлявших основную работу ■ по панисламистскому движению, заключавшуюся фактически в агентурном контроле за джадидами и их реформаторской деятельностью. Важными здесь являются переписки, возбужденные в порядке положения о мерах к охранению государственного порядка и исследующие политическую благонадежность представителей буржуазии, духовенства и интеллигенции. Подробные политические обзоры татарского общественного движения России содержатся также в фонде казанской судебной палаты (НА РТ ф.51).

Очень важными также являются материалы фонда казанского окружного суда (НА РТ ф.41), освещающие ход жандармского расследования и

судебного следствия по «панисламистской пропаганде», направленных против руководителей и преподавательского состава крупнейшего джадидского медресе «Буби» в Вятской губернии. Конкретные шаги государства по подчинению системы мусульманского конфессионального образования, формированию государственных образовательных учреждений для татар четко прослеживаются по документам фондов попечителя Казанского учебного округа (НА РТ ф.92), директора народных училищ Казанского учебного округа (НА РТ ф.160), инспектора народных училищ Казанского учебного округа по Казанской губернии (НА РТ ф.322).

Фонды губернских правлений крайне важны для исследования локальных мусульманских общин, в которых и разворачивалась основная преобразовательная деятельность татарской буржуазии. Аналогичные материалы, только уже в более широком территориальном масштабе содержатся в фонде Оренбургского магометанского духовного собрания (ф. И-295) Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ).

Среди неопубликованных источников личного происхождения следует указать на письма крупных представителей татарской буржуазии: М-Б.А-К.Апанаева, С.М.Назирова, братьев Каримовых известному религиозному деятелю, одному из идеологов джадидизма Х-Г.М.Габаши, в которых обсуждались актуальные проблемы общественной и политической жизни мусульман России, вопросы национального образования . и книгоиздательства36.

Значительное место в документальной базе исследования занимают опубликованные источники. Это законодательные и нормативные акты Российской империи, характеризующие содержание государственной политики по отношению к мусульманам, их правовое положение, и регламентацию жизни конфессиональных общин37.

Следующую группу документов составляют опубликованные отчеты органов общественного управления: протоколы, стенограммы, постановления заседаний, характеризующие участие представителей татарской буржуазии в работе городских дум, их работу по защите экономических, духовных и культурных прав мусульман.

Отчеты благотворительных и культурно-просветительских организаций, получивших широкое распространение в конце XIX — начале XX века

36 ОРРК НЕ КГУ. 1154 т. № 4664.

37 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е. - Т.1-24. - Спб., 1830-1884; Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3-е. - Т. 1-19, 21-33. - Спб., 18851916; Сборник законов о мусульманском духовенстве в Таврическом и Оренбургском округах и о магометанских учебных заведениях. - Казань, 1898; Ислам в Российской империи (законодательные акты, описания, статистика). Составитель и автор вводной статьи, комментариев и приложений Д.Ю.Арапов. - М., 2001.

помогают в освещении процесса трансформации традиционной мусульманской благотворительной системы, истории и особенностей деятельности специализированных организаций социального обеспечения, охватывавших широкие круги татарского населения.

Справочная литература включает в себя различные сборники сведений о действующих России акционерных обществах, торговых домах, фабриках и заводах, а также материалы для географии и статистики по губерниям.

В последние годы издательством «Гасыр» были осуществлены издания архивных документов, относящихся к благотворительности регионального предпринимательства, истории становления и развития государственного образования мусульман38. Также, заслуживает внимания серия научно-биографических сборников «Шэхеслеребез» («Наши личности»), выпускаемая издательством «Рухият», в которых помещены документы различного характера, отражающие жизненный путь и общественную деятельность выдающихся представителей татарской буржуазии, духовенства и интеллигенции39.

Опубликованная мемуарная литература существенно дополняет сведения архивных документов, характеризует мировоззренческие и психологические установки представителей делового мира, проясняет его позицию по вопросам общественной жизни40.

Серьезным дополнением к ' оценке общественной деятельности мусульманской буржуазии, характера всего джадидского обновленчества является публицистика видных деятелей национально-демократического движения начала XX века41.

Материалы татарской и русской периодической печати второй половины XIX — начала XX вв. также составляют значительную группу источников, имеющих большое значение для раскрытия проблематики настоящего исследования. Таким образом, представленный корпус источников диссертационного исследования, создает необходимую документальную основу для изучения сущности торгово-промышленной, общественно-

38 У милосердия древние корни (Благотворительность и милосердие в Казахш XVIII - начало XX вв.) Сборник документов и материалов. — Казань, 2002; У милосердия древние корни (Благотворительность и милосердие в Казани в годы Первой мировой войны.1914-1917). Сборник документов и материалов. - Кн.2. - Казань, 2003; Казанская татарская учительская школа 1876-1917 гг.: сборник документов и материалов. - Казань, 2005.

39 Бертуган Рэмиевлэр: Фошш-биографик жыснтык. - Казан, 2002; Газиз Гобэйдуллин: Фопни-биографик жыёнтык. - Казан, 2002; Габдрахман Гомори: Фошш-биографик жыентык. - Казан, 2002. . •

40 Габделькарим Юиусов. Из жизни купцов-меценатов Юнусовых // Казань. -1997. - № 10-11. -С.92-140.

41 Омирхаи ФатИх. Публицистика // Эсерлэр: 4 т. - Казан, 1989. - Т.З., Он же. Эдэбият-сэнгать тэнкыйте, биографик материаллар, хатлар // Эсэрлер: 4 т. - Казан, 1989. - Т.4., Исхакый Гаяз. Зиндан. - Казап, 1991.

политической деятельности татарского предпринимательства во второй половине XIX — начале XX века.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием, посвященным взаимодействию татарской буржуазии России с обществом и властью во второй половине XIX — начале XX века. В нем рассмотрен социальный статус национального предпринимательства, особенности его торгово-промышленной деятельности. Впервые в исследовании показана конкретная общественная работа буржуазии в локальных мусульманских общинах, направленная на реформу конфессионального образования, традиционной

благотворительной системы. Определена специфика этого процесса, характеризующаяся преодолением общественных противоречий в махаллях, борьбой за достижение мусульманского единства при отстаивании политических, духовных и культурных прав татарского народа. Существенной новизной работы можно считать изучение взаимоотношений реформаторского предпринимательства и духовенства с органами политического сыска, отражающими общую картину состояния мусульманского вопроса в Российском государстве того периода. Выявлен и впервые введен в научный оборот значительный фактический материал, позволяющий осветить роль татарской буржуазии на общественно-политической арене с новых идейных и методологических позиций.

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории татар России, в преподавательской работе специалистов высших учебных заведений, при чтении лекций и проведении семинарских занятий, в разработке спецкурсов по истории татарского предпринимательства, мусульманского обновленческого движения второй половины XIX — начала XX вв.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена в отделе новой и новейшей истории Инстшута истории им.Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан и рекомендована к защите. Основные положения исследования представлены в выступлениях автора на итоговых научных конференциях Института истории им.Ш.Марджани АН РТ, республиканских, межрегиональных и международных конференциях (19982006), отражены в 57 авторских публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава диссертации «Татарское предпринимательство в пореформенный период» посвящена определению общественного положения и особенностям торгово-промышленной деятельности татарской буржуазии во второй половине XIX - начале XX века. В первом параграфе «Социальный статус татарского мусульманского предпринимательства» рассматривается процесс формирования национальной

предпринимательской элиты, ее интеграции в российское общество.

Татарское городское население, благодаря Манифесту 17 марта 1775 года, получило возможность приписаться к новым социальным группам: купечеству, мещанству и ремесленникам. Причем наиболее талантливые и удачливые деловые люди, объявив о наличии определенного капитала, оказывались в престижном купеческом сословии, которое давало им серьезные льготы и открывало хорошие перспективы для коммерческой и промышленной деятельности. Дальнейшее формирование национальной предпринимательской элиты сопровождалось присвоением отдельным ее представителям званий коммерции советника и потомственного почетного гражданина, существенно расширявших их сословные права и привилегии, позволявших активно работать в сословных организациях и органах местного самоуправления: в городском магистрате, словесном суде, уголовной палате. Большой опыт управленческой деятельности мусульманские коммерсанты получали на выборных должностях Татарской ратуши, объединявшей купцов и мещан Старой и Новой татарских слобод Казани.

Одним из определяющих условий социальной мобильности татарского торгово-промышленного класса являлась его демократичность, постоянное пополнение городских сословий новыми членами из числа государственного крестьянства. В Казани лидерами новой буржуазии стали купцы 1 гильдии А.Я.Сайдашев, М.И.Галеев, А.Ф.Рахматуллин, в Уфе А-Л.Хакимов, С.М.Назиров, С.Шамигулов, в Оренбурге братья Хусаиновы, братья Рамеевы, М.Ю.Девишев, в Троицке братья Яушевы, Ирисовы, М.Валиев, в Касимове Кастровы, Х.Б.Мусяев, Девишевы и многие др.

С самого своего возникновения в составе Русского государства татаро-. мусульманские городские общины развивались по типу так называемых «торговых меньшинств». Для них характерна определенная «чужеродность» в . принимающем обществе, основанная на конфессиональных, национальных, расовых и других отличиях. В период великих реформ, и далее с развитием капиталистических отношений в стране, наметилась устойчивая тенденция к размыванию сословных рамок, отмене соответствующих им привилегий. Для татарского предпринимательства это означало утрату важных рычагов общественного влияния, благоприятных

условий безболезненной адаптации в среде российского купечества. Произошедшая ранее, по сугубо политическим мотивам, ликвидация Татарской городской ратуши Казани стала серьезным ударом по административным амбициям крупной мусульманской буржуазии. Введение же новой системы городского общественного управления довольно длительное время не могло компенсировать потерянные позиции.

В этих условиях активным и деятельным представителям татарского капитала не оставалось иного выбора, как реализовывать себя в рамках искусственно замкнутой общины, создавая общественные институты и организации независимые от воли государства или окружающего большинства.

Следует отметить специфический религиозный менталитет татарского буржуа пореформенного периода, обуславливавший его социальную мотивацию и поведение, устанавливавший определенные ориентиры и ограничения в достижении реформаторских целей. Таким образом, в конце XIX — начале XX века татарская буржуазия, благодаря активной общественной и политической деятельности, превратилась в самостоятельную силу, все чаще заявлявшую о своих правах.

Во втором параграфе «Торгово-промышленная деятельность» анализируется специфический вклад татарского предпринимательства в развитие региональной экономики. Утверждение капиталистических отношений у мусульманского населения в Поволжье и Приуралье, происходившее в течение всего XIX столетия, обусловило формирование крупных центров татарского предпринимательства в Казанской, Оренбургской, Саратовской, Симбирской, Рязанской и других губерниях Российской Империи.

Наиболее высокая степень концентрации национального капитала, разнообразие торгово-производственной деятельности наблюдалось в Казани. Причем основная предпринимательская деятельность сосредотачивалась в границах Старотатарской и Новотатарской слобод, являвшихся, по сути, особыми этническими городскими образованиями. Главным коммерческим центром мусульманской Казани в этот период являлась 2 полицейская часть, охватывавшая несколько кварталов Старотатарской слободы, на территории которой с конца XVIII века существовал крупный восточный рынок — Сенной базар. По данным Казанской казенной палаты здесь в 1914-1916 гг. насчитывалось 334 официально зарегистрированных татарских торгово-промышленных заведений с общим годовым оборотом в 14.620.400 рублей. Для сравнения: купцам и торговцам других национальностей и конфессий, промышлявшим

на Сенном, базаре и прилегающим к нему улицам, принадлежало лишь 87 предприятий с оборотом в 2.297.000 рублей42.

Традиционно основным татарским промышленным районом Казани являлась 5 полицейская часть, охватывавшая несколько улиц Старотатарской слободы и всю Новотатарскую слободу. По данным на 1912 г. здесь функционировало 116 мусульманских заведений с годовым оборотом в 2.400.000 рублей, причем 34 из них являлись производственными предприятиями с оборотом в 1.240.000 рублей.

В национальных городских районах Казани в начале XX века успешно развивались определенные отрасли торговли и промышленности. Мусульманские предприниматели активно проявляли себя в различных сферах производства, за исключением металлообработки, выпуска и продажи алкогольной и табачной продукции. Всего в 1916 году на территории 5 полицейской части насчитывалось 188 торгово-промышленных предприятий, 116 из них с общим годовым оборотом в 4400000 рублей принадлежали татарским промышленникам и коммерсантам. В свою очередь, среди 50. промышленных заведений этой городской части более 30 являлись собственностью мусульманских предпринимателей. Причем общий годовой оборот 19 самых крупных заводов и фабрик составлял 1.240.000 рублей43. Всего же в Старотатарской и Новотатарской слободах Казани в 1914-1916 гг. функционировало около 500 татарских торгово-промышленных заведений с ежегодным оборотом в 19.000.000 рублей44.

. Исторические данные подтверждают наличие в национальной коммерции и промышленности особых, специфических отраслей, направленных на удовлетворение религиозных нужд исламского населения, продукция и предложения которых пользовались стабильным и высоким спросом в местах компактного проживания мусульман. Это производство и продажа национальной одежды, предметов культа, духовной литературы на родном языке, продуктов питания и т.д. Такие предприятия можно условно назвать исламско ориентированными. К примеру, в районе Сенного базара в Казани функционировало 104 таких заведения, что составляло 31% от всего числа татарских магазинов и фабрик этого района. Их ежегодный оборот составлял 2.460.000 рублей или 17 % годового оборота всех мусульманских предприятий45.

42 Подсчитано по материалам НА РТ Ф.З. Оп.1.Д. 8020., Ф.З. Оп.1. Д.П479. Л.1-23., Ф.З. Оп.1. Д. 11481. Л. 1-22.

43 Подсчитано по материалам НА РТ. Ф.З. Оп.1. Д.11483. Л.1-33.

44 Подсчитано по материалам НА РТ. Ф.З. Оп.1. Д. 8020; Ф.З. Оп.1. Д.11479. Л.1-23., Ф.З. Оп.1. Д.11481. Л.1-22; Ф.З. Оп.1. Д.11483. Л.1-33.

45 Подсчитано по материалам НА РТ. Ф.З. Оп.1. Д. 8020., Ф.З. Оп.1. Д.11479. Л.1-23; Ф.З. Оп.1. Д. 11481. Л. 1-22.

Наряду с Казанью, значительным торгово-промышленным центром татарского народа являлась Оренбургская губерния, с XVIII столетия осуществлявшая торгово-посреднические функции между Россией и Средней Азией. Татарское предпринимательство концентрировалось в городах Оренбурге, Троицке и Сеитовском посаде. Основным видом коммерческих операций национального предпринимательства в данном регионе была закупка для последующей продажи на внутренних рынках и ярмарках России тканей, пушнины сырья, кож, животного сала, скота.

Крупнейшим татарским промышленным регионом можно назвать территорию сразу трех поволжских губерний: Саратовской, Самарской, Симбирской, где в XIX — начале XX в. возникли крупные текстильные производства мусульманских промышленников Дебердеевых, Акчуриных, Агишевых, Алеевых.

Меховым и кожевенным производством традиционно занимались татарские предприниматели г.Касимова Рязанской губернии. Всего в Касимовском уезде действовало 9 крупных меховых заведений татарских предпринимателей с общим оборотом в 3.640.000 рублей46.

Формирование национальной экономической системы, тесные и глубокие торговые и хозяйственные связи между районами компактного проживания мусульман, сопровождались активным процессом концентрации капитала, освоением новых, передовых форм предпринимательства. По данным Х.Х.Хасанова, в России действовали 154 татарских Торговых Дома, которые в 1914 г. имели общий основной капитал в 4.925.282 рубля47.

Успехи пореформенной татарского капитала позволяли ему не только полностью насыщать потребности мусульманской уммы, но и сбывать большие объемы своей продукции за пределами России. В этой связи перед мусульманским предпринимательством все острее вставала проблема получения больших финансовых средств и сотрудничества с банками. Известно, что по шариату, правоверным возбраняется брать и давать в долг под проценты. Однако, существование в условиях развивающейся российской экономики заставляла мусульманских предпринимателей идти на определенный компромисс и пользоваться общедоступными финансовыми инструментами.

Государство учитывало высокую активность татарской буржуазии и приветствовало их работу в учетно-ссудных комитетах различных банковских структур в качестве экспертов. К тому же набирающий силу мусульманский предпринимательский класс считался одним из активных

46 Филиппов Д.Ю. Купечество города Касимова в конце XVIII - начале XX в.: Дисс... канд. ист. наук. — Рязань, 2001. — С.67, 98.

47 Хасанов Х;Х. Формирование татарской буржуазной нации. - Казань, 1977. - С;223.

потребителей банковских кредитов на осуществление коммерческих операций и ведение промышленного производства.

Очевидно, что данная ситуация в какой-то мере тревожила исламских правоведов и публицистов, которые в начале XX века развернули обсуждение данной проблемы, предложив создать особый мусульманский банк в России. Знаменитая фетва известного богослова-реформатора Мухаммада Абдо, вызванная, кстати, неоднократными просьбами российских предпринимателей-мусульман, о не противоречии шариату банковских операций, спровоцировав множество споров и неоднозначных оценок, позволила растущей татаро-мусульманской буржуазии воспользоваться так необходимыми ей финансовыми ресурсами.

Вторая глава «Предпосылки джадидских преобразований» освещает конкретные социально-политические условия возникновения массового реформаторского движения российских мусульман, направленного на переустройство системы общественных отношений.

В первом параграфе главы «Особенности татарской локальной мусульманской общины» изучается та общественная среда, в которой предпринимательство развернуло активную преобразовательную деятельность.

Татары, исповедовавшие ислам и организовывавшие свою жизнь и повседневный быт на основе шариата, в городах и сельских населенных пунктах объединялись в локальные мусульманские общины - махалли. В переводе с арабского слово махалля означает имя места от корня «занимать место, поселяться». Махалля не просто совокупность жилых кварталов, но и еще мусульманская община, локализованная в их пределах и имеющая общее место для коллективных молений — квартальную мечеть. Это образование представляет довольно сложное явление и несёт в себе как градообразующую составляющую, так и элементы конфессиональной и соседской общины.

История формирования и развития собственно татарской махалли ' начинается с момента принятия булгарами ислама в качестве официальной религии. В основе локализации татарских мусульманских общин в этот период, как и во всем исламском мире, лежали родовые связи, принадлежность к определенному сословию, профессиональная деятельность.

После падения Казанского ханства, социальные функции общины, существующей вне единого организма мусульманского государства, коренным образом изменились. Отсутствие четких гарантий сохранения религиозной самобытности, уничтожение административно-управленческого аппарата, являвшегося гарантом укрепления ислама привели к усилению конфессиональной составляющей в структуре махалли, упрочению авторитета и позиций приходского духовенства,

развитию элементов самоуправления (попечительства, меджлис старейшин и уважаемых людей) и самофинансирования.

В конце XVIII века, в связи с законодательной регламентацией мусульманской жизни, постепенным стиранием сословных граней, европеизацией планировочной структуры населенных пунктов, достижение религиозно - охранительных целей стало основной качественной характеристикой общины, ее главной функциональной задачей.

Яркой особенностью татарских, в первую очередь, городских махаплей в конце XVIII - начале XX века являлось доминирование в их социальной структуре представителей преуспевающей мусульманской буржуазии. Мусульманский предпринимательский класс диктовал темп, формировал общий эмоциональный настрой и содержание общественных преобразований в махаллях, развернувшихся в пореформенный период.

В тоже время, именно, разносторонняя профессиональная и общественная деятельность буржуазии устраняла естественную замкнутость общин, делала их «локальность» по большей части условным понятием. Огромную роль в этом играли родственные связи предпринимательства, охотно скреплявшего кровными узами, совместные деловые интересы.

Серьезная концентрация финансовых и материальных ресурсов на уровне махалли, позволяла в дальнейшем мусульманской буржуазии обращать заинтересованное внимание на решение общих для татарских поселений проблем: искоренение нищеты, борьбу с неграмотностью и болезнями, социальное призрение престарелых, сирот и неимущих и т.д.

Второй параграф «Воздействие государства на локальную мусульманскую общину» рассматривает основные направления и итоги реализации правительственных мер по регламентации деятельности мусульманского образования, функционирования исламских общественных институтов.

Серьезным проявлением нового, довольно жесткого отношения к существовавшей еще со времен Екатерины II духовной автономии мусульманских общин стало журнальное постановление Министерства народного просвещения от 2 февраля 1870 года, которое, по сути, разрушало структурную целостность махаллей, переводя под контроль государства их важнейший институт - конфессиональную приходскую школу. Первые попытки осуществить его на практике натолкнулись на твердое противодействие общин, почувствовавших грозную идеологическую опасность подобной трансформации исламского образования.

Протест против насаждения русских классов, перевода приходских школ в ведение МНП, выхода закона об образовательном цензе для мусульманского духовенства, попыток запрета рукописных учебных

пособий в медресе, способствовал консолидации татарского предпринимательства, росту его самосознания, стремлению к конкретным действиям по защите духовных прав единоверцев. В тоже время появление в Казани татарской учительской школы, начальных русско-татарских училищ в городах и уездах поставили перед духовенством и буржуазными лидерами общин сложную задачу обеспечения конкурентно способности исламской системы просвещения, что было невозможно без проведения решительных и непопулярных реформ. В конце восьмидесятых годов XIX века, когда стало ясно, что установление полного контроля над мусульманской общиной и школой так и не произошло, административный нажим государства на махалли стал сопровождаться усиленной идеологической антимусульманской компанией, организованной некоторыми представителями миссионерских кругов.

Однако, неудача этой деятельности, рост исламистских настроений как ответной реакции на идеологическое давление способствовали реанимации уже полузабытых положений постановления МНП от 2 февраля 1870 года. Трудная, противоречивая, многолетняя реализация этого правительственного документа оказала довольно серьезное воздействие на духовную и культурную жизнь мусульманского населения, явившись одной из определяющих причин развернувшихся джадидских преобразований. Известно, что к началу XX века русские классы утвердились практически во всех крупных городских и во многих сельских медресе, русский язык стал необходимым элементом программы реформированных учебных заведений, чей учебный процесс по своей организации все более и более европеизировался. У мусульман появился интерес к государственным русско-татарским школам, в которых обязательным оставалось религиозное начальное обучение. Кроме того, благодаря многолетней деятельности Татарской учительской школы начала формироваться национальная светская интеллигенция, способная профессионально знакомить детей мусульман с русским языком и литературой. Замкнутая прежде система конфессионального образования постепенно стала более открытой как для финансирования со стороны земств и местных органов власти, так и по предоставлению им определенной информации по составу преподавателей, учащихся, учебных программах, литературе, имущественном состоянии.

Третий параграф «Формирование охранительной идеологии мусульманского предпринимательства» освещает особенности общественно-политических взглядов татарской буржуазии в пореформенный период.

Идеология джадидских преобразований формировалась исходя из конкретной практики первых реформаторов, работавших по принципу «постепенного действия» (Г.Баруди). Уже несколько позднее, в конце XIX — начале XX века в трудах крупнейших мусульманских публицистов

А-Р.Ибрагимова и Г.Буби нашли отражения взгляды и реформаторский опыт уже развернувшегося обновленческого движения. Г.Буби, например, призывал мусульман добиваться расширения прав Духовного собрания, выборности муфтия, передачи мектебов и медресе в ведение Духовного собрания, привлечения на нужды мусульманского образования земских финансов, создания отдельных мусульманских воинских частей с предоставлением им треб в соответствии с требованиями шариата и т.д. Озвучивая мысли и взгляды крупной буржуазии, эти идеологи, во главу угла ставили идею мусульманского единства, а первичным в социальной активности человека считали служение исламу.

Современная наука достаточно полно изучила генезис и сущность идеологических и политических концепций ислама Нового времени, которые являлись составной частью идейной конструкции татарского джадидизма. Мировоззрению татарского предпринимательства второй половины XIX — начала XX в. были близки как фундаментализм, так и нсотрадиционализм и реформизм. Хотя в большей степени их можно назвать неотрадиционалистами, пытавшимися сохранить в неприкосновенности исламский образ жизни в условиях новой капиталистической действительности и допускавших для этого определенные реформы, в первую очередь в социальной сфере. По большому счету все они являлись исламистами реформаторского толка, противостоящие традиционалистам и так называемым «светским мусульманам».

Во второй половине XIX века у татар возникло единое обновленческое движение за возрождение и сохранение активной социальной роли ислама в эпоху неизбежного соприкосновения и взаимодействия российской уммы с раз в той христианской цивилизацией. С этой точки зрения «ысуле джадид», («новый метод» — предусматривавший коренное переустройство системы конфессионального образования), как и другие реформы институтов мусульманской общины, являлись лишь инструментами, позволяющими достичь поставленных целей.

Просветительство, «светский» ислам и реформаторский исламизм объективно объединяло • стремление к переменам в жизни татарского народа, поэтому в глазах традиционалистов все онк являлись сторонниками нового («ж;эдитчелэр»), то есть джадидами. «Светские» мусульмане не считали себя участниками джадидского движения, называя его половинчатым и непоследовательным.

Именно, вдеология реформаторского исламизма была поддержана подавляющим большинством духовенства и буржуазии. На начальном этапе джадидских реформ мусульманская буржуазия и духовенство не ставили перед собой задач узкого этнического национализма.

Хотя, как отмечает Д.М.Исхаков, в процессе преобразований все же наметилась тенденция к компромиссу, поиску общих точек соприкосновения и даже объединению религиозного реформаторства с национализмом европейского типа, что оставляло простор и перспективу для формирования общенационального движения не скованного жесткими партийными и идеологическими доктринами48. При этом для абсолютного большинства буржуазии процесс «нациестроительства» подразумевал политическое и культурное единение тюрко-мусульманских народов государства, а не целенаправленное их размежевание по этническому признаку. Впрочем, следует оговориться, что реформаторские устремления и усилия мусульманской буржуазии объективно способствовали освоению определенных форм европейской культуры, созданию институтов современного гражданского общества — независимой общероссийской прессы, широкой книгоиздательской сети, политических движений и партий.

Третья глава «Реформа приходской конфессиональной школы» посвящена роли джадидского духовенства и буржуазии в создании современной системы мусульманского образования. В. первом параграфе главы «Начало новометодных преобразований» рассматривается деятельность Г.Баруди в Казани, одного из основоположников и теоретиков образовательной реформы.

Фундаментальной в системе реформаторских взглядов Г.Баруди являлась идея всеобщего эффективного мусульманского просвещения и воспитания. Ею должны быть охвачены все слои населения независимо от социального и материального положения. Суть ислама, основы мусульманской этики и морали должны бьггь донесены до сердца каждого ученика, для чего необходимо организовать преподавание религиозных дисциплин на родном языке. В тоже время в специально составленных программах, ориентированных на возрастные и профессиональные интересы шакирда предусматривалось акцентировать главное внимание на изучение Корана, хадисов, истории ислама, мусульманского права, арабского и персидского языков с применением специальных лингвистических методик, а также фактическое исключение, по крайней мере, из начальной школы, узкоспециальных религиозных толкований и комментариев. То есть педагог выступил за углубление специализации в конфессиональном образовании, предоставив разностороннее изучение догматов лишь тем юношам, которые решили посвятить свою жизнь религиозно-научной и проповеднической деятельности.

48 Исхаков Д.М.Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению. — Казань, 1997.-С.11-12.

Другим очень важным элементом реформаторской системы Г.Баруди стало положение о необходимости обучения мусульман естественным наукам, имеющим важное практическое значение.

Г.Баруди начал, с помощью крупнейших предпринимателей Казани, строительство мусульманского медресе нового типа с ряда конкретных действий' — составления эффективной и разумной учебной программы, написания и издания специальных учебников и учебных пособий, формирования дееспособного педагогического коллектива. Уже к 1891 году — началу официального преподавания в «Мухаммадии» по новому методу он создал первую тюркскую алифбу для новометодного обучения «Савадхан», учебник по арифметике «Намунаи хисап» и ряд других прекрасных образцов учебно-методической литературы. В 1891-1899 годах выкристаллизовалась и структура начального обучения по Г.Баруди.

К середине девяностых годов XIX столетия медресе Галимзяна хазрата стало одним из самых значительных мусульманских просветительских центров Казани. В начале девяностых годов XIX века вокруг Г.Баруди стали объединяться, многочисленные предприниматели общины: братья Галикеевы, братья Каримовы, М.Субаев, М-С.Г.Мусин, Г.Мукминов, И.Идрисов и многие другие.

Впрочем, новаторская школа Баруди получила огромную поддержку за пределами своего прихода. Упрочить материальную базу этого учебного заведения помог купец первой гильдии, известный поборник новометодного образования А.Г.Хусаинов. С его помощью, Г.Баруди создав среднюю ступень медресе «санави», а затем и высшую «Галия» планомерно реализовывал свою давнюю мечту о строительстве универсальной конфессиональной школы. Программа «Мухаммадии» полностью отражала педагогическое кредо Г.Баруди, считавшего своей задачей воспитание и обучение не светских национальных интеллигентов, а истинных мусульман, владеющих не просто комплексом разносторонних знаний о мире, но и готовых к энергичной и конкурентоспособной деятельности на поприще образования, предпринимательства и культуры.

Во втором параграфе главы «Распространение нового метода» рассматривается процесс перехода традиционных татарских медресе на джадидские формы обучения программу, роль в этом обновленческом движении мусульманской буржуазии и духовенства. Оно в большинстве случае имело эволюционный характер и исключало какие-либо потрясения и конфликты. Об этом свидетельствуют примеры реформирования таких крупных центров религиозного просвещения как Апанаевское, Усмановское, Утямышевское медресе в Казани, медресе «Усмания» в Уфе, медресе «Мухаммадия» в Троицке и других.

Джадидские реформы, понимаемые нами как эффективный социальный инструментарий исламской модернизации, не имели перед собой сколько-

нибудь определенного образца, идеала мусульманской школы нового типа, они просто видоизменяли, приспосабливали к новым общественно-политическим, экономическим условиям уже существовавшую систему конфессионального образования. С одной стороны конфессиональное образование по главным своим целям и задачам оставалось в целом традиционным: воспитание глубоко верующих мусульман, с другой оно приобрело новаторское направление: подготовку этих мусульман к активной, конкурентоспособной социальной жизни.

По нашему мнению в реформаторском движении «ысуле джадид» в сфере образования первичным, организующим началом стал новый метод Г.Баруди, заключавшийся в устранении из учебного процесса исламской школы старой схоластической философии, доступном преподавании религии, воспитании убежденных мусульман. Естественно, реформаторская программа Г.Баруди нуждалась в высоко технологичных методиках, позволявших не просто выигрывать драгоценное время, но и сознательно усваивать полученный материал. Здесь то и пригодился революционный способ звукового обучения. Поэтому не случаен тесный союз двух выдающихся просветителей - Г.Баруди и И.Гаспринского в обновленческом процессе второй половины XIX - начала XX веков, сумевших предложить и реализовать на практике новую мусульманскую образовательную систему. Их реформаторский исламизм был созвучен интуитивным догадкам и устремлениям большинства татарской буржуазии. Однако, очевидно, что кардинальные перемены в медресе начались не с обучения азбуке, а с преподавания религиозных наук. Так как главной целью реформаторов было сохранение исламского самосознания и религиозного знания у татарской молодежи.

Тенденция к ограниченному реформированию приходской мусульманской школы, предусматривавшее, в первую очередь, охранительные цели, направленные на воспитание и обучение убежденного мусульманина, на противодействие миссионерской агитации и конкурентное сосуществование с государственной начальной школой, отнюдь не была случайной. Это можно назвать осознанной политикой мусульманской буржуазии и духовенства, всеми силами стремившихся сохранить свою социальную базу. Образование, полученное в джадидских медресе, давало возможность с успехом Заниматься традиционной для татар торгово-посреднической деятельностью, развивать ремесла и мелкую промышленность. Вот почему большинство реформаторской буржуазии в целом устраивала ситуация с умеренным преобразованием приходской школы, которая, по-прежнему оставалась основным поставщиком кадров' для национального предпринимательства.

В третьем параграфе «Создание национальной начальной школы вне рамок религиозной общины» исследуется отношение татарских предпринимателей к проблеме трансформации, приспособления

существовавшей системы государственного начального образования к образу жизни и духовным запросам мусульман.

Активная работа велась, например, с русско-татарскими школами, которые по Постановлению Министерства народного просвещения от 2 февраля 1870 года должны были стать орудием конкурентной. борьбы с системой мусульманского конфессионального образования. Но, к началу XX века усилиями предпринимательства и мусульманской интеллигенции они практически превратились в новометодные смешанные учебные заведения с обязательным преподаванием Корана, основ веры и шариата.

Главным при создании национальных школ вне рамок мусульманской общины являлся вопрос финансирования. Стабильное и достаточное обеспечение системы общеобразовательных школ мусульманская буржуазия осилить не могла. Она и без того вкладывала огромные суммы денег в конфессиональные учебные заведения и была озабочена проводимыми в них реформами. С другой стороны, поддержка государственных русско-татарских училищ нужна была буржуазии для более плотного контроля над ними, устранения в них миссионерских устремлений. Кроме того, данные учебные заведения являлись крайне необходимыми в сельской местности, где из-за вялости джадидских преобразований наблюдалось падение грамотности и стагнация духовного образования. Поэтому, исходя из решений III Всероссийского съезда мусульман, проходившего в Нижнем Новгороде с 16 по 21 августа 1906 года и предусматривавшего с укреплением конфессионального, развитие светского образования у татар, мусульманская буржуазия, духовенство и интеллигенция, обратила самое серьезное внимание на взаимодействие и сотрудничество с органами местного самоуправления, городскими думами и земствами.

Мусульманские представители, в частности, сформулировали следующие предложения. Обучение в школах должно вестись на родном языке. Они обязаны соответствовать интересам государства и одновременно учитывать религиозные и национальные интересы местного населения, его обычаи и традиции. Вероучителей и программу духовных наук необходимо утверждать в Духовном собрании. Религиозные школы следует передать из ведения Министерства народного, просвещения Министерству внутренних дел с тем, чтобы надзор за учебно-воспитательной стороной и внутренним распорядком осуществлялся Духовным собранием. Однако, прежде требуется провести реформу самого Собрания, организация которого должна строится на выборных началах. Важным было предложение о личном выборе попечителя при отнесении частной школы к тому или иному ведомству. И, наконец, мусульманские депутаты ясно дали понять, что успешное функционирование государственной начальной школы в среде татар будет невозможно без ощутимой финансовой поддержки.

Таким образом, начальное образование мусульман в государственной школе виделось джадидскому предпринимательству на русском и родном языке, с обязательным усвоением основ веры, общеобразовательных предметов. При этом важнейшим условием становилась эффективность учебного процесса и сбалансированная программа, предусматривавшая равноценное преподавание религии, светских наук, татарского и русского языков. Существенное внимание уделялось профессионализации педагогического труда, более активной роли в учебном процессе мусульманских учителей — мугаллимов.

Четвертая глава «Трансформация традиционной мусульманской благотворительности» рассматривает проблему реформирования мусульманской филантропии, управления вакуфной собственностью, создания благотворительных организаций. В первом параграфе «Эволюция мусульманской благотворительности в период становления национального капитала» изучается состояние филантропической активности татарской буржуазии.

Традиционная мусульманская благотворительность со времен присоединения Казанского ханства к Российскому государству вплоть до XVIII века носила коллективный и в тоже время, несмотря на строгую ее регламентацию и обязательность, довольно стихийный, неуправляемый характер. Возникновение богатой и мобильной в социальном плане буржуазии благотворно сказывалось на материальном благополучии отдельных приходов. Ежегодно коммерсантами и промышленниками собирался благотворительный капитал, исчислявшийся десятками, а то и сотнями тысяч рублей. Он направлялся на строительство культовых зданий и зданий медресе, публикацию и распространение религиозной литературы, содержание духовенства, материальную поддержку учащихся, а также благоустройство мест проживания мусульман. Для обеспечения стабильного материального положения приходов активно практиковалась передача капиталов и имущества благотворителями в вечное пользование мечети (вакуф).

Систематическая благотворительность способствовала упрочению влияния татарской буржуазии на жизнь локальных мусульманских общин. Многие махалли имели названия, связанные с фамилиями татарских торговых династий, финансировавших их религиозно-просветительские миссии.

Отличительной чертой -нового буржуазного времени в общественной жизни мусульманского предпринимательства стало то, что татарский коммерческий мир привнес в освященную вековыми обычаями традиционную благотворительность качественно новое содержание, когда кроме прежних религиозно-нравственных мотивов, все более существенную

роль стали играть социальные интересы молодого, набирающего силу сословия.

Однако, наряду с положительными обнадеживающими процессами новой буржуазной эпохи, ярко обнаружили себя и тревожные, опасные для мусульманской общины моменты. Монополизация благотворительности в приходах отдельными купеческими династиями, ее резко усилившаяся индивидуализация и зависимость от субъективных факторов, постепенное превращение богоугодного дела в инструмент карьеры и общественного влияния в корне противоречили коллективной сущности общины и никак не способствовали созданию надежной материальной основы для безбедного существования приходов.

Второй параграф главы «Развитие вакуфной благотворительности и обеспечение экономической самостоятельности мусульманских общин» анализирует взаимосвязь джадидских преобразований с укреплением общинной собственности и самоуправления.

Рост вакуфной благотворительности во второй половине XIX века был связан в первую очередь с укреплением экономических позиций мусульманского предпринимательства, потребностями самих общин, остро нуждавшихся в постоянных источниках дохода, а также, началом интенсивных общественных преобразований. И хотя, институт вакуфа полностью отвечал требованиям необходимого компромисса между волей жертвователя и интересами всей махалли, на начальном этапе его становления в конце XVIII — начале XIX вв., он являлся лишь внушительным орудием влияния благотворителя и его семьи на единоверцев. Во второй половине XIX века подобная практика стала подвергаться серьезной критике как несоответствующая принципам ислама. Примечательно, что духовным отцом, вдохновителем общественных новаций стал выдающийся религиозный деятель, ученый и педагог, имам 1 соборной мечети г.Казани Шигабутдин Марджани, объединивший жителей прихода против монопольной власти «коммерции советников» братьев Юнусовых.

Данный внутриобщинный конфликт ознаменовал начало глубокого процесса коренной ломки прежних взаимоотношений в махалле. По инициативе Ш.Марджани, через кардинальное решение вопроса о прямом предназначении вакуфов, их истинном собственнике, происходило строительство коллективной системы самоуправления в отдельно взятом мусульманском приходе. Однако упорядочивание имущественных отношений в общине, спровоцировавшее формирование устойчивого самоуправления, предоставило этим попечительствам более широкие полномочия в масштабах всего прихода. При этом институт вакуфа как наиболее оптимальное средство, способное обеспечить коллективные

нужды и интересы махалди не потерял своей «автономии», а напротив окреп и получил строгое религиозно-правовое оформление.

Здесь следует обратить внимание на еще один важный момент. Несмотря на то, что каждый вакуф махалли имел свое особое управление с собственным «уставом» и правилами ведения дел, тем не менее, он был неотъемлемой частью всей общинной собственности и потому абсолютно прозрачен для приходского попечителя и, в конечном счете, подконтролен ему как выразителю воли мусульманской общины. Кроме того, и это стало важным результатом проводимых реформ, мусульмане начали создавать мутаввалиаты (попечительства) по управлению приходскими учебными заведениями без опоры на определенную вакуф!1ую собственность.

Таким образом, фигура попечителя махалли, контролировавшего все денежные средства прихода в эпоху джадидских реформ, приобретала крайне важное значение.

В третьем параграфе «Создание специализированных организаций социального обеспечения мусульманского населения» исследуется процесс создания мусульманских благотворительных обществ.

Логика преобразований в благотворительной сфере требовала освоения и других организационных форм филантропической деятельности, способствовавших не только целенаправленной концентрации и использованию общественного капитала, публичной открытости и «прозрачности», но и поиску новых источников дохода, более гибкому и всеохватывающему финансированию духовных и социально-бытовых запросов мусульманского населения.

Эту роль с успехом в конце XIX века начали выполнять мусульманские благотворительные общества, аккумулировавшие благотворительные средства без привязки, к какой либо определенной религиозной общине.

Конечно, главным предназначением Обществ, создание которых активно поддерживалось идеологами реформаторской буржуазии, являлось социальное обеспечение бедного мусульманского населения, то есть той задачи, которую в полной мере не могли выполнять попечительства махаллей, . занятые, в основном решением конфессионально-образовательных проблем. Причем благотворительные общества получали повсеместное развитие как в населенных пунктах, где традиционно существовали материально независимые мусульманские приходы, так и там, где локальные общины имели слабую финансовую базу и неразвитую систему самоуправления.

Наверно не случайно то, что одна из первых благотворительных организаций мусульман возникла в 1897 году в г.Касимове Рязанской губернии, где, как мы уже отмечали выше, в конце XIX — начале XX века происходило масштабное воздействие миссионеров на духовную жизнь местных татар.

Вообще, обращаясь к причинам массового появления в конце XIX века мусульманских благотворительных обществ, следует отметить один важный момент. Это осознание представителями крупного предпринимательства и интеллигенции того обстоятельства, что нищета, бедность и невежество мусульманского населения являются определяющим условием для отхода от принципов исламского образа жизни, страшным социальным бедствием, подрывающим фундаментальные основы веры.

Так, например, «Общество пособия бедным мусульманам г.Казани», возникшее в 1898 году, обозначила своей целью «доставление средств к улучшению материального и нравственного состояния бедных мусульман г.Казани без различия пола, возраста, званий и состояний»49.

Деятельность Санкт-Петербургского мусульманского благотворительного общества осуществлялась в нескольких направлениях. В первую очередь, конечно же, в центре внимания находились неимущие и незащищенные жители Санкт-Петербурга мусульманского вероисповедания. Средства выделялись главным образом на материальную поддержку учащейся молодежи и помощь местной бедноте. Кроме этого, Общество финансировало культурно-просветительные и религиозно-нравственные нужды единоверцев.

Мусульманские благотворительные общества учреждались и для финансирования нужд какого-либо прихода. По сути, это были своеобразные попечительства махалли. Однако, они объединяли жителей не только определенного квартала, но и всех мусульман населенного пункта.

Татарское предпринимательство к началу XX века, имея большой опыт работы в общественных филантропических структурах, все более осознавало действенность коллективных усилий в благотворительной сфере. Практически во всех городских населенных пунктах государства, где существовала успешная мусульманская буржуазия, стали появляться специализированные организации, аккумулировавшие средства и направлявшие их на решение неотложных социальных и культурно-просветительских задач татарского населения.

Мусульманские благотворительные общества России в этот период, несмотря на разный характер и масштабы своей деятельности, имели одну общую цель. Она заключалась во всемерной поддержке этноконфессиональных потребностей татарского населения, его социальных и культурных нужд.

Пятая глава «Преодоление- общественных противоречий» освещает деятельность буржуазии по укреплению социальных отношений в локальных мусульманских общинах, устранению открытого антагонизма

49 Устав Общества пособия бедным мусульманам г. Казани. -

35

Казань, 1903. - С.З.

между различными политическими силами при решении задач национального развития.

В первом параграфе главы «Джадидизм и кадимизм: разногласия и взаимодействие» рассматривается процесс идеологического размежевания татарского духовенства в период джадидских реформ, роль и влияние предпринимательства на формирование спокойной общественной атмосферы в мусульманских общинах.

Развитие татарского традиционализма или кадимизма (араб, кадим — старый, древний), стимулировалось буржуазным переустройством всей системы общественных отношений конца XIX - начала XX вв. Именно, к началу осознанной реформы конфессиональной школы относится и появление первых громких публичных. выступлений некоторых представителей духовенства с жесткой критикой в адрес мусульманских новаторов.

Наиболее активным представителем татарского мусульманского консерватизма являлся имам с.Тюнтер Малмыжского уезда Вятской губернии Ишмухамед Динмухаметов (1842-1919).

Расцвет его педагогической и проповеднической деятельности пришелся на конец XIX — начало XX века. Примерно в этот же период И.Динмухаметов начинает проявлять себя и как общественный деятель, яркий публицист, резко выступавший с позиций ортодоксального духовенства.

Обвиняя своих оппонентов не только в вольном обращении с Кораном, Сунной и работами авторитетных факихов, но и в элементарном невежестве. И.Динмухаметов усматривал тесную идейную преемственность Г.Курсави и Ш.Марджани с поколением джадидских реформаторов в лице Г.Баруди, Р.Фахрутдинова, М.Бигиева и др. Для ИДинмухаметова их общественная деятельность представлялась отступлением от норм шариата и объяснялась плохо скрываемым лицемерием (мунафик), сознательным кяфром и даже атеизмом. Свое отношение к джадидизму он выразил в серии из более чем 40 брошюр, которые были написаны и изданы им на рубеже XIX—XX вв.

Однако, здесь необходимо заострить особое внимание на следующем, очень важном моменте — декларируемые идеологами кадимизма принципы зачастую так и оставались яркими декларациями, рассчитанными на сочувствие массовой мусульманской аудитории того времени, и порой, никак не согласовывались с конкретным социальным поведением и жизненной практикой самих ■ авторов. Тот же И.Динмухаметов на деле вовсе не являлся непримиримым противником светского образования для мусульман.,

Вообще, идеологические противоречия в среде мусульманского духовенства преодолевались постепенно, если так можно выразиться эволюционно. Причем стремление к компромиссу, обусловленное как

результатами самих реформ, так и общественно-политической ситуацией в стране, было обоюдным.

Поэтому, на наш взгляд, можно говорить о том, что контуры новой системы татарского конфессионального образования обозначились только в результате взаимодействия кадимизма и джадидизма - двух взаимообусловленных «умственных» движений мусульманской элиты конца XIX — начала XX вв.

Власти, крайне обеспокоенные бурными общественно-политическими, культурными переменами в жизни татарского населения империи и уже не уповая на сугубо административные или репрессивные меры, начали искать союзников в среде старозаветного духовенства, недовольного крамольными джадидскими реформами. Показателен факт того, что именно после 1905 г., в период столыпинских «Особых совещаний» началась самая внимательная, скрупулезная работа со всеми жалобами, доносами, анонимками, призывавшими силой покончить с «революционно настроенными» реформаторами.

Причем главная мотивация подобных обращений часто находилась далеко за полем идеологических разногласий и принципиальной несовместимости общественных позиций. Практически всегда основной причиной, побуждавшей некоторых представителей духовенства апеллировать к государству, требовать от него скорого и беспощадного суда над отступниками, являлась обычная «профессиональная» конкуренция, борьба за влияние в махаллях отдельных волостей, уездов, губерний, городов.

Аналогичные тенденции наблюдались и в Оренбургской губернии, где также существовал достаточно острый конфликт между джадидами и кадимистами. Крупнейшим очагом татарского традиционализма можно назвать уездный центр Оренбургской губернии - город Троицк, где существовала массовая оппозиция джадидской буржуазии и духовенству в лице мелких торговцев и кустарей. Именно, доносы троицких кадимистов в свое время стали основой для раскручивания жандармских расследований по панисламизму в масштабах всей России.

Джадидская буржуазия практически никак не отвечала на выпады консерваторов. Очевидно, что она разделяла мулл-старометодистов, искренне убежденных в своей правоте и обыкновенных доносчиков, пытавшихся ослабить влияние крупного капитала на жизнь в махаллях. В традициях мусульманского предпринимательства было уважение к статусу приходского священнослужителя, независимо от его общественных взглядов. Это обеспечивало необходимую стабильность в общинах и выбивало почву из-под ног полуграмотных фанатиков.

Впрочем, непримиримая и жесткая позиция некоторых прогрессивных предпринимателей по отношению к представителям кадимизма лишь осложняла ход преобразований, создавала существенные проблемы в

общинах и крайне негативно сказывалась на имидже новаторов. Например, в Цивильском уезде Казанской губернии, где реформаторское предпринимательство, в лице известного коммерсанта З.Шафигуллина, объявило настоящую войну муллам старого закала, напряженность в махаллях только возрастала, вызывая негативные последствия.

Таким образом, для мусульманской буржуазии в период проведения преобразований в махаллях, неминуемо следовало придерживаться взвешенной, говоря современным языком, «центристской» позиции, умело балансировать между левым молодежным движением, «светскими мусульманами» и крайними консервативным слоями. Это позволяло без ущерба социальной стабильности осуществлять по настоящему революционные реформы, укреплять идеологическую и материальную защиту российского ислама.

Второй параграф «Политические аспекты мусульманского единства» рассматривает особенности общественно-политической деятельности предпринимательства, его консолидирующей роли в жизни татарского социума второй половины XIX — начала XX века.

Характер политической деятельности татарской буржуазии, начавшейся намного ранее 1905 года, определялся, прежде всего, охранительными задачами. В тоже время, важнейшим условием этой работы считалась легитимизация джадидских реформ, как в глазах общества, так и царской бюрократии. Эти обстоятельства диктовали особую форму проявления политической активности буржуазии, выражавшейся в предельной осторожности, строгом следовании закону, использовании легальных методов общественной работы.

Первые признаки политического брожения в татарском обществе, до того отличавшегося последовательным консерватизмом и определенным социальным спокойствием, относятся к семидесятым годам XIX века, когда началась реализация правительственных мероприятий по подчинению, автономной прежде, системы мусульманского образования Министерству народного просвещения. Следует особо подчеркнуть то обстоятельство, что именно, предпринимательство стало автором первой политической программы мусульман России, заявивших во весь голос о своих требованиях конфессионального и национального равноправия. Буржуазия, как наиболее активная, сильная и влиятельная часть уммы, здесь выступала не как защитница своих узкоклассовых интересов, а как выразительница чаяний самых широких слоев исламского социума.

Однако, именно, в конце XIX — начале XX века, учитывая многолетнюю, часто безрезультатную, практику взаимодействия с властью, лидеры мусульманского обновленческого движения стали задумываться о необходимости соответствующих изменений на государственном уровне.

Можно с полной уверенностью утверждать, что достижение некоторых духовных свобод для мусульманского населения, окончательно закрепленное Манифестом от 17 октября 1905 года, стало результатом активной, целенаправленной и принципиальной деятельности джадидской буржуазии и духовенства. Благодаря этой работе появилась возможность проведения общероссийских съездов и организации политической партии Итгифак аль-Муслимин», официального принятия программы реформаторской мусульманской буржуазии, признавшей необходимость политической борьбы с миссионерством, реформы конфессионального мусульманского образования, системы управления духовными делами мусульман, вакуфной собственности как материально-финансовой основы проводимых преобразований. Такая работа была приоритетной в обширной политической профамме мусульманской фракции Государственной Думы.

Важнейшим условием защиты интересов мусульман, создания образовательных учреждений нового типа, финансирования народного просвещения и национальной культуры оставалась деятельность предпринимательства в органах местного самоуправления: городских думах, уездных и губернских земствах. Другим важным аспектом политической деятельности буржуазии было стремление к консенсусу с умеренными представителями молодежи, «светскими мусульманами» часто придерживавшихся левых взглядов. Настоящему сближению позиций, еще недавно непримиримых антагонистов, способствовала работа по учреждению и развитию национальной прессы, библиотек, просветительских обществ, русско-татарских училищ и гимназий. Еще одним важным фактором доминирования мусульманского предпринимательства в российской умме являлись ее искренний патриотизм, законопослушность, верность государству и самодержавию. Эти качества, несмотря на перманентные жандармские подозрения и доносы консерваторов, в целом позволяли считать национальный торгово-промышленный класс благонадежной социальной силой и охраняли его реформаторскую деятельность от жестоких репрессий и преследований.

Сочувствуя идеям всемирного единства мусульман, татарское предпринимательство, безусловно, осознавало себя органичной частью российского общества. Установление религиозного и национального равноправия рассматривалось им в качестве главного стимула к сохранению единства России, признанию ее общей родиной для многочисленных народов с разным вероисповеданием и культурой.

Шестая глава «Татарская буржуазия и политический сыск Российской империи» исследует взаимоотношения мусульманского предпринимательства и духовенства с органами политического сыска в период проводимых социокультурных преобразований.

В первом параграфе «Поиск революционной опасности» показана деятельность органов политического сыска по выявлению революционных настроений в мусульманском общественном движении начала XX века.

С самого своего возникновения оно оказалось в поле зрения Департамента полиции — высшего учреждения политического сыска России. Однако. На начальном этапе движения, в конце 1870-х вплоть до начала XX в., когда активность татар-мусульман еще не приобрела яркой политической окраски, местные органы Департамента ограничивались сбором и оценкой информации, которая впрочем, не подвергалась строгому и детальному анализу.

Первые серьезные обращения к политической деятельности представителей исламской общественности начинаются в 1905—1906 годах, когда было зафиксировано их активное участие в уличных волнениях и партийном строительстве. Своеобразным отголоском многолюдных собраний буржуазии, духовенства и интеллигенции, проходивших в Казани в 1905 году, на которых рассматривалась возможность политического объединения мусульманского сообщества России, стало задержание и допрос одного их создателей партии «Иттифак аль-Муслимин» Юсуфа Акчурина.

Несмотря на то, что, формально расследование завершилось безрезультатно, жандармерия сумела оценить растущую политическую активность мусульман и определить ее в качестве нового объекта своей профилактической деятельности. Однако, не имея профессиональной агентурной сети в этой среде, практически ничего не зная о процессах, происходивших в татарском обществе, политическая полиция, по-прежнему увязывала контроль над мусульманским населением с целенаправленным противодействием социалистической пропаганде. Главная опасность виделась здесь в появлении радикальных революционных группировок, способных расколоть традиционно лояльные общины и превратить их в очаги антигосударственных выступлений. Все это проявилось в истории с несколькими арестами депутата Государственной Думы чистопольского 2 гильдии купца Г.С,Бадамшина.

Основанной на доносах и непроверенной информации стала Переписка «О возникновении среди шакирдов г. Казани агитации с целью организации союза под названием . «Бреги», приведшая к необоснованным обвинениям джадидских лидеров Казани в революционной деятельности и высылке их в 1908 году за пределы Казанской губернии.

Таким образом, страх перед революционными настроениями, непонимание процессов, происходивших в этот период в татарском обществе, провоцировали власти на принятие жестких мер по отношению к видным представителям мусульманской буржуазии и духовенства.

Второй параграф «Расследование панисламистской деятельности татарской буржуазии» рассматривает деятельность жандармерии, пытавшейся обнаружить в мусульманском общественном движении начала XX в. антигосударственные проявления панисламизма.

Одним из факторов масштабных расследований общественной деятельности татарского предпринимательства стали доносы мусульманских консерваторов и высказываниям некоторых членов черносотенных организаций об успехах иноверческой противоправительственной пропаганды в Волжско-Камском крае, имевшей «младотурецкий» характер.

По донесению жандармской агентуры панисламистским являлся весь педагогический персонал «Мухаммадии» в г.Казани. Главными же финансистами их противоправной деятельности, выступали купцы 1 гильдии С.М.Аитов, М-Б.А-К.Апанаев, М-С.М-С.Галикеев и предприниматель А-Г.Азимов.

Однако, первое массовое, продолжавшееся больше года, расследование панисламистской деятельности татарского духовенства, буржуазии и интеллигенции завершилось безрезультатно. Несмотря на многочисленные доносы и неблагоприятные агентурные сведения, казанским джадидам, благодаря единству, осторожности и дисциплинированности, удалось отстоять существование крупнейшего в России новометодного медресе «Мухаммадия».

Знаменитое дело медресе «Буби» и ряд других переписок, инициированных мусульманскими консерваторами и некоторыми представителями жандармского корпуса, имели характер политической компании, вызвавшей волну возмущения в мусульманских общинах.

Фактически, также безрезультатно, завершилось еще одно разбирательство, проводившееся в рамках переписки «О педагогическом персонале Галеевского медресе...» в 1909—1910 гг.

Громкий общественный резонанс, широкие протесты мусульманского населения, безусловный провал масштабных расследований к 1913 году несколько ослабили жесткое государственное давление, уменьшили, градус политизации реформаторской деятельности джадидов.

Последним резонансным расследованием в отношении мусульманских предпринимателей и духовенства дореволюционного периода стало дело «О татаро-турецкой организации существовавшей в городах империи, занимающейся подготовкой и осуществлением . побегов из России военнопленных офицеров, враждебных нам государств» от 1 января 1916 г.

В его орбиту попали несколько крупных предпринимателей Казани, Самары Уфы, Иркутска, Томска и других городов, помогавших переправлять пленных турецких офицеров из российских госпиталей в Турцию.

Однако, следствие, продолжавшееся всю весну 1916 г., имея лишь показания турецкого офицера с сомнительной репутацией и не найдя никаких вещественных доказательств, сумело привлечь к ответственности лишь несколько человек. Большинство фигурантов дела были вскоре освобождены из-под ареста.

Примечательно и то, что, несмотря на общероссийский и международный характер компании, в адрес подозреваемых не прозвучали традиционные для политического сыска обвинения в панисламизме. Впрочем, данное дело стало логическим завершением многолетних и драматических взаимоотношений российской жандармерии и татарского обновленческого движения. Высокая степень недоверия и подозрительности к реформаторскому духовенству и предпринимательству, возникшие еще в годы первой русской революции, продолжали доминировать и в последующее время. Поиск революционных настроений, радикальных политических организаций среди законопослушных мусульман, озабоченных лишь сохранением своей веры и развитием культуры не способствовали налаживанию стабильной социальной ситуации не в приходах, ни в губерниях с компактным проживанием татарского населения.

В заключении подводятся основные итоги исследования.

Татарский мусульманский деловой мир России в пореформенный период являлся органичной частью российского предпринимательства, имел все правовые возможности для успешной торгово-промышленной деятельности и конкурентного взаимодействия с русской буржуазией. Локальная мусульманская община стала во второй половине XIX - начале XX века основным полем разносторонней общественной деятельности национальной буржуазии, выразившейся в целенаправленных социальных преобразованиях, затронувших все сферы жизни татарского народа: экономику, образование, благотворительность, культуру.

Политическая деятельность татарской буржуазии второй половины XIX - начала XX века, характеризовалась стремлением к защите духовных и культурных прав мусульман, взаимодействию со всеми слоями татарского общества, созданию легитимных и официально признанных политических организаций, целенаправленней работе в органах местного самоуправления, поддержке фракции в Государственной Думе. Опыт взаимодействия татарской буржуазии с органами политического сыска в целом подтверждает лояльный и законопослушный характер ее общественной деятельности.

Публикации по теме диссертации:

Монографии:

1. Салихов P.P. Татарская буржуазия Казани и национальные реформы второй половины XIX - начала XX в. / Р.Р.Салихов (монография). - Казань: Изд-во «Мастер Лайн», 2000. — 124 с.

2. Салихов P.P. Участие татарского предпринимательства России в общественно-политических процессах второй половины XIX - начала XX века / Р.Р.Салихов (монография). - Казань: Изд-во «Фэн» Академии наук РТ, 2005. - 260 с.

3. Салихов P.P. Памятники истории и культуры татарского народа (конец XVIII - начало XX веков) / Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов (монография) -Казань: Изд-во Фест, 1994. - 280 с.

4. Салихов Р.Р. Очерки истории Национального банка Республики Татарстан / Р.Р.Салихов, Л.Ф.Хайрутдинова, Р.Р.Хайрутдинов (монография). — Казань: Изд-во «Мастер Лайн», 2000. - 200 с.

5. Салихов P.P. Мечети Татарстана / Р.Р.Салихов, Х.Г.Надырова, Р.Р.Хайрутдинов (монография). - Казань: Изд. дом РУИЦ, 2000. - 287 с.

6. Салихов Р.Р. Из истории населенных пунктов Буинского района Республики Татарстан / Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов (монография). — Казань: Изд-во Института истории АН РТ, 2002. — 108 с.

7. Салихов P.P. Сбербанк в Татарстане: традиции и современность. История сберегательного дела в Республике Татарстан / Т.Д.Ряховская, И.Р.Миннуллип, Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов (монография). — Казань: Изд-во Фолиант. — 2004. — 146 с.

8. Салихов P.P. Исторические мечети Казани / Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов (монография). — Казань: Татар, кн. изд-во, 2005. - 191 с.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Салихов P.P. Особенности социального статуса татарского предпринимательства в конце XVIII - начале XIX века / Р.Р.Салихов // Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, организация. — 2006. - № 3. (http://kampi.nl/sets1.

2. Салихов P.P. Развитие капиталистических отношений и эволюция татарской мусульманской благотворительности / Р.Р.Салихов // Социально — экономические и технические системы: исследование, проектирование, организация. — 2006. — № 3. ('http://kampi.nl/sets').

3. Салихов P.P. Татарская дооктябрьская историография о роли национального предпринимательства в социальных процессах второй половины XIX — начала XX века / Р.Р.Салихов // История науки и техники. — 2006. - № 9. — С.45—48.

4. Салихов P.P. Особенности татарской приходской организации — махали / Р.Р.Салихов // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск. «Философия, история, социология, педагогика, право и экономика. — Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006.-С.127-131.

Статьи и материалы:

1. Салихов P.P. Апанаевская Мадраса / Р.Р.Салихов, Р.М.Мухаметшин, Р.Р.Хайрутдинов // Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь. Выпуск 1. — М.: Изд.фирма «Восточная литература» РАН, 1998. - С.13.

2. Салихов P.P. Иж-Буби / Р.Р.Салихов, Р.М.Мухаметшин, Р.Р.Хайрутдинов // Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь. Выпуск 1. — М.: Изд.фирма «Восточная литература» РАН, 1998. - С.37.

3. Салихов P.P. Мухаммадийа / Р.Р.Салихов, Р.М.Мухаметшин, Р.Р.Хайрутдинов // Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь. Выпуск 1. — М.: Изд.фирма «Восточная литература» РАН, 1998. - С.78.

4. Салихов P.P. История мусульманских приходов Высокогорского района / Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов // Очерки истории Высокогорского района Республики Татарстан. — Казань: Изд-во «Мастер Лайн», 1995. — С. 163-206.

5. Салихов P.P. Галимзян Баруди / Р.Р.Салихов // Очерки истории Высокогорского района Республики Татарстан. — Казань: Изд-во «Мастер Лайн», 1995.-С.252-269.

6. Салихов P.P. Хасангата Габаши / Р.Р.Салихов // Очерки истории Высокогорского района Республики Татарстан. - Казань: Изд-во «Мастер Лайн», 1995,- С.272-280.

• 7. Салихов P.P. Мухамедгали Махмудов / Р.Р.Салихов // Очерки истории Высокогорского района Республики Татарстан. — Казань: Изд-во «Мастер Лайн», 1995,-С.308-311.

8. Салихов P.P. Попечительство махалли и начало реформирования мусульманской благотворительной системы / Р.Р.Салихов // Историческая наука в Казанском университете. - Казань: Изд-во «Хатэр», 2000. - С.164-167.

9. Салихов Р.Р.. «На нужды моих единоверцев...» / Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов // Гасырлар авазы — Эхо веков. - 2001. - № 1 /2. - С. 19-28.

10. Салихов P.P. Общественная жизнь и культура / Р.М.Мухаметшин, Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов // Татары. - М.: Наука, 2001. - С.404-422.

11. Салихов P.P. Вакуф / Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов //Дизайн и новая архитектура. - 2002. - № 9. - С.30-32.

12. Салихов P.P. Татарский традиционализм и проблема сохранения многовековых религиозных устоев / Р.Р.Салихов // Ислам в Среднем Поволжье: история и современность. Очерки. — Казань: Изд-во «Мастер Лайн», 2002. - С. 129-13 9.

13. Салихов P.P. Мусульманская благотворительность и проблема формирования общинного самоуправления / Р.Р.Салихов // Ислам в Среднем Поволжье: история и современность. Очерки. - Казань: Изд-во «Мастер Лайн», 2002. - С.249-267.

14. Салихов P.P. «Слепой мулла деревни Нурлаты...» / Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов // Гасырлар авазы - Эхо веков. - 2003. - № 1/2. - С.285-289.

15. Салихов P.P. Елабужское земство и Россия / Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов // Гасырлар авазы - Эхо веков. - 2003. - № 1/2. - С.220-222.

16. Салихов P.P. Благотворительная и просветительская деятельность татарского предпринимательства Вятской губернии / Р.Р.Салихов // Вторые Сгахеевские чтения. Материалы международной научной конференции. -Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2003.-С.27-33.

17. Салихов P.P. «Верноподданической правдою подтверждаю...» (Ишмухамет Динмухаметов) / Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов II Гасырлар авазы - Эхо веков. - 2004. - № 2. - С.152-155.

18. Салихов P.P. Священный союз поколений / Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов // Татарстан. - 2004. - № 9. - С.52-55.

19. Салихов P.P. Азимовы / Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов // Ислам на европейском Востоке: Энциклопедический словарь. — Казань: Изд-во Магариф, 2004. - С.9.

20. Салихов P.P. Аитовы / Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов // Ислам на европейском Востоке: Энциклопедический словарь. — Казань: Изд-во Магариф, 2004.-С.10.

21. Салихов P.P. Апанаевы / Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов // Ислам на европейском Востоке: Энциклопедический словарь. - Казань: Изд-во Магариф, 2004. - С. 21-22.

22. Салихов P.P. Бурнаевы / Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов // Ислам на европейском Востоке: Энциклопедический словарь. - Казань: Изд-во Магариф, 2004. - С.44.

23. Салихов P.P. Галикеевы / Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов // Ислам на ер.ропейском Востоке: Энциклопедический словарь. — Казань: Изд-во Магариф, 2004. - С.69-70.

24. Салихов P.P. Казаков Мухаметзян Назирович / Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов // Ислам на европейском Востоке: Энциклопедический словарь. - Казань: Изд-во Магариф, 2004. — С. 156.

25. Салихов P.P. Медресе «Апанаевское» / Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов // Ислам на европейском Востоке: Энциклопедический словарь. — Казань: Изд-во Магариф, 2004. - С. 195-196.

26. Салихов P.P. Медресе «Марджания» / Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдиноз // Ислам на европейском Востоке: Энциклопедический словарь. — Казань: Изд-во Магариф, 2004. - С.202-203.

27. Салихов P.P. Медресе «Сагитовское» / Р.Р.Салихов. Р.Р.Хайрутдинов // Ислам на европейском Востоке: Энциклопедический словарь. — Казань: Изд-во Магариф, 2004. - С.206-207.

28. Салихов P.P. Медресе «Усмановское» / Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов // Ислам на европейском Востоке: Энциклопедический словарь. — Казань: Изд-во Магариф, 2004. - С.208.

29. Салихов P.P. Сайдашевы / Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов // Ислам ua европейском Востоке: Энциклопедический словарь. - Казань: Изд-во Магариф, 2004. - С.287-288.

30. Салихов P.P. Слобода Адмиралтейская / Р.Р.Салкхо::, Р.Р.Хайрутдинов // Ислам на европейском Востоке: Энциклопедически словарь. - Казань: Изд-во Магариф, 2004. - С.292-294.

31. Салихов P.P. Слобода Новотатарская / Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов // Ислам на европейском Востоке: Энциклопедический словарь. — Казань: Изд-во Магариф, 2004. — С.294-295.

32. Салихов P.P. Слобода Пороховая / Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов /У Ислам на европейском Востоке: Энциклопедический словарь. — Казань: Изд-во Магариф, 2004. - С.295-297.

33. Салихов P.P. Слобода Старотатарская / Р.Р.Салихов. Р.Р.Хайрутдинов // Ислам на европейском Востоке: Энциклопедический словарь. — Казань: Изд-во Магариф, 2004. — С.297-299.

34. Салихов P.P. Слобода Ягодная / Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов // Ислам на европейском Востоке: Энциклопедический словарь. — Казань: Изд-во Магариф, 2004. - С.299.

35. Салихов P.P. Хальфины / Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов // Ислам ш европейском Востоке: Энциклопедический словарь. — Казань: Изд-во Магариф, 2004. - С.353-354.

36. Салихов P.P. Хусаиновы / Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов // Ислам на европейском Востоке: Энциклопедический словарь. — Казань: Изд-во Магариф, 2004. - С.359-362.

37. Салихов P.P. Юнусовы / Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов // Ислам на европейском Востоке: Энциклопедический словарь. - Казань: Изд-во Магариф, 2004. - С.373-375.

■ 38. Салихов P.P. Участие татар в органах местного самоуправления / Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов // Этнография татарского народа. - Казань: Изд-во Магариф, 2004. - С. 158-172.

39. Салихов P.P. Зарождение сберегательного дела в Казани (к 155-летию отделения «Банк Татарстана» Сберегательного банка РФ)

/ Р.Р.Салихов, И.Р.Миннуллин, Р.Р.Хайрутдинов // Гасырлар авазы — Эхо веков,-2003.-№ 1/2 - C.14I-146.

40. Сапихов P.P. «Небо не входит во владения императрицы» (История возведения мечети Марджани») 7 Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов, И.Р.Миннуллин // Минарет. - 2005. - № 1. - С.14-19.

41. Салихов P.P. Социальные функции татарской махалли / Р.Р.Салихов // Татарские мусульманские приходы в Российской империи. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: Институт истории им.Ш.Марджани АН РТ, 2005. - С.23-29.

42. Салихов P.P. Казань: общество, политика, культура / Р.Р.Салихов // Научный Татарстан. - 2005. - № 3-4. - С. 116-117.

43. Салихов P.P. Роль конфессиональных центров в развитии предпринимательства на территории Великого Волжского пути во второй половине ХЕХ - начале XX вв. / Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов // Великий Волжский путь: прошлое, настоящее, будущее. Под общей редакцией А.Г.Гранберга. - Казань: Изд-во КГУ, 2005. - С. 156-172.

44. Салихов Р.Р.Татарские предприниматели и деятельность казанского бюро партии «Иттифак аль-Муслимин» / Р.Р.Салихов // Форумы российских мусульман на пороге нового тысячелетия: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Нижний Новгород: Изд-во «Махинур», 2006. - С.65-72.

45. Салихов P.P. Татарская буржуазия России и трансформация традиционной мусульманской благотворительности во второй половине XIX - начале XX в. / Р.Р.Салихов // Ислам и благотворительность: Материалы всероссийского семинара «Ислам и благотворительность». — Казань: Институт истории им.Ш.Марджани АН РТ, 2006. — С.26-43.

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ

Подписано в печать 18.10.2006. Формат 60x84 '/i6 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 3,0 г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. 292-95-68, 292-84-82