автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Основные тенденции развития татарских общин Нижегородского Поволжья с последней трети XVI до начала XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Сенюткин, Сергей Борисович
Введение.
Глава I. Анализ источниковой базы и историографических работ по теме исследования
1.1. Анализ источников
1.2. Историография по теме диссертации.
Глава II. Татаро-мусульманские элементы в контексте развития российской цивилизации.
II. 1. Основные вехи российской истории и их влияние на становление татарских общин (XIII-XVII века)
II.2. Царская политика в отношении татар в период с 1680-х годов
XVII по 1720-е годы.
Глава III. социально-политическая история татар нижегородского края с 1570-х годов до XIX века.
III.1. Вклад арзамасских и алатырских служилых татар в российскую историю в конце XVI - начале XVII веков.
111.2. Участие служилых татар Нижегородчины в «Смуте» и событиях послесмутного времени (1606-1625 годы).
111.3. Нижегородские служилые татары во внешней и внутренней политической жизни России со второй четверти и до конца XVII столетия.
111.4. Участие нижегородских татар в общероссийских событиях
XVIII века.
Глава IV. Процесс тюркизации южных и юго-восточных районов современной Нижегородской области.
IV. 1. Проникновение тюркских элементов на территорию Волжско-Сурского района (до XVII века).
IV.2. Процесс земленаделения служилых татар в Арзамасском уезде (1570-е годы - начало XVII века).
IV.3. Возникновение татарских поселений в Курмышском уезде в первое двадцатилетие XVII века.
IV.4. Появление татарских деревень в пределах Алатырского уезда (1602-1674 годы).
Глава V. Материально-хозяйственная жизнь татарских оыцин Нижегородского Поволжья с последней четверти XVI до начала XX столетия.
V.I. Условия и формы хозяйствования служилых татар края в конце XVI - XVII веках.
V.2. Специфика материальной жизни татар в XVIII веке (изменение форм материальной жизни населения татарских деревень в XVIII веке)
V.3. Экономический уклад татарских общин в XIX - начале XX веков
Глава VI. Деятельность исламских общин Нижегородского края в последней четверти XVI по начало XX веков.
VI.1. Развитие исламских сообществ в последней четверти XVI
XVII веках.
VI.2. Религиозная жизнь мусульман Нижегородчины XVIII столетия.
VI.3. Жизнь исламских общин края в XIX - начале XX веков.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Сенюткин, Сергей Борисович
Предметом предлагаемой работы явилась многовековая история становления и развития татарских общин в пределах современной Нижегородской области. Объектом авторских интересов стал процесс возникновения татарских селений на Нижегородской земле, развитие их материальной и духовной культуры, сама социально-политическая история татар Нижегородского Поволжья.
Актуальность избранной научной проблематики видится автору в связи с рядом конкретных обстоятельств, прежде всего с важной задачей дальнейшего познания разных сторон развития многоэтничной и поликонфессиональной российской цивилизации. Изучение прошлого отдельных регионов России может стать вкладом в постижение многогранной истории Отечества. Выявление узловых моментов в истории разных этнопластов тюркского населения России позволяет шире взглянуть на контекст её общей истории.
Кроме того, ретроспекция истории мусульманских сообществ в отдельных частях нашей страны становится компонентом воссоздания общего полотна, отражающего развитие ислама в России в целом. Заявленная тематика видится важной и достойной академического внимания ещё и потому, что работа над ней позволяет искать ответ на вопрос: почему и в каких формах исламское учение помогло историческому «выживанию» татар на фоне исчезновения иных отдельных этносов.
Изучение прошлого нижегородских татар- мишарей1 (как, впрочем, и многих других этносов) позволяет осветить не только их специфическую
1 Пытаясь в общих чертах осмыслить этногенез мишарей, диссертант признает наиболее сбалансированной и обоснованной точку зрения М.З.Закиева, полагающего, что тюркоязычные предки мишарей жили в Северном Причерноморье ещё до нашей историю, но и выявить общие закономерности сосуществования народов и их сотрудничества на всем протяжении российской истории. В этом диссертант усматривает элементы социальной значимости настоящей работы. / Заявленная проблематика видится достойной рассмотрения ещё и потому, что факт изначального существования многих народов и конфессий в рамках одного государства ещё не означает, что они непременно и взаимотерпимо будут сосуществовать впредь. (Достаточно взять для примера историю средневековой Испании, отразившую процесс подавления арабо-мусульман или историю Мезоамерики, утратившей свои религиозные ценности в ходе Конкисты или контекст истории самого ислама, покончившего с зороастризмом в Персии, православием в Малой
Азии, индуизмом и буддизмом в Индонезии). Таким образом, актуальность предлагаемой темы напрямую связана с вопросом благодаря чему и в каких обстоятельствах исламские идеология и ритуал смогли выжить в условиях России. Учитывая то, что после падения
Золотой Орды не существовало ни духовного центра мусульман, ни единого территориального участка их проживания, а наличествовали многочисленные территориально разрозненные группы (Касимовское,
Казанское, Астраханское и другие царства), возрастает интерес к отдельным регионам, включившим в себя достаточно многочисленные группы тюркского и мусульманского населения. А потому изучение истории исламских групп в отдельных регионах России может стать эры (Закиев М.З. Об этнониме «мишар» и происхождении мишарей //Советская тюркология, 1978, № 3. С.46), а затем переместились в Окский бассейн. М.З. Закиев говорит о «древних мещерах, живших по среднему течению Оки с начала нашей эры (по археологическим данным примерно со II в. н.э.» (Там же). На базе анализа массы материалов ученый считает, что «именно потому, что районы среднего течения Оки были заселены мишарями, русские этот край стали называть мещерским. В 1152 году составной частью для воссоздания общего полотна, отображающего историю ислама в России в целом.
Актуальность предлагаемых материалов связана также с попыткой создания тюрковедческого и исламоведческого направления в / нижегородском краеведении. Учитывая то обстоятельство, что современная Нижегородская область включает в себя достаточно большую, вторую по численности, татарскую часть своего населения (60 тысяч человек, значительная масса которых принадлежит к мусульманству), работа над заявленной проблематикой видится своевременной и в социальном плане.
Методология и методы исследования
Пытаясь в общих чертах изложить и охарактеризовать тип собственного исторического мышления, автор подчеркивает, что в основе его теоретических воззрений лежат приёмы и категории так называемого цивилизационного подхода к постижению исторического процесса. Определяя в самом сжатом виде методологию теории цивилизаций, Н.И.Смоленский называет её «разновидностью исторического мышления, рассматривающую историю как совокупность самостоятельно и независимо друг от друга протекающих процессов»2. Добавим, что каждая оригинальная цивилизация (среди которых свое должное место занимает российская) развивается в свойственных лишь ей формах, с ей присущими темпами, с собственной исторической судьбой.
Мы считаем, что выявление специфики исторического развития сообщества - есть достойный вклад в его научное познание. Полагаем,
Юрий Долгорукий заложил здесь город, который до 1471 года назывался Городец-Мещерский, а затем Касимовым» (Там же).
2 Смоленский Н.И. Проблемы логики общеисторического процесса //Новая и новейшая история. 2000. № 1.С. 6. что цивилизационный подход дает такую возможность, ибо не предполагает однообразия в развитии стран и народов, проходящих одни и те же формы и фазы существования. Напротив, цивилизационная методология признает широкую поливариантность исторического ^ процесса в отдельных частях Земли, учитывая специфику стран и регионов, оригинальность менталитета членов того или иного сообщества. Как верно заметил А.А.Радугин, цивилизационный подход «позволяет историкам оценить уровень достижений тех или иных стран, народов, регионов, их вклад в развитие мировой цивилизации» 3.
Теория цивилизаций, начавшая обретать свои сущностные черты в XVIII столетии в связи с творчеством шотландского просветителя А.Ферпосона4, прошла в своем развитии ряд вполне различимых периодов. На разных этапах концепцию обогащали такие исследователи как Ф.Вольтер, Ф. Гизо, О.Конт, Г.Гегель, Г. Спенсер, Н.Я.Данилевский и др. 5. Значительный вклад в её оформление внесли ученые XX века: М.Вебер, О.Шпенглер, Э.Дюркгейм, А.Дж.Тойнби, Л.Февр, Ф.Бродель,
3 История России (Россия в мировой цивилизации). Учеб. пособие для вузов /Сост. и отв. ред. А.А.Радугин. М.: Центр, 1998. С. 26.
4 Ferguson A. A History of Civil Society. Edinburg, 1765.
5 Вольтер Ф. Философские сочинения / Пер. с фран. /Ин-т философии. М.: Наука, 1996; Гизо Ф. История английской революции /Пер. с фран. Ростов на/Д : Феникс, 1996; Гегель Г.В.Ф. Лекции по философии истории /Пер. A.M. Водена; [Вступ. ст. Ю.В.Перова, К.А.Сергеева, с. 5-53]. СПб.: Изд. фирма «Наука», 1993; Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские: [Пер. с англ.][Под ред. Н.А.Рубакина]. Минск: Современный литератор, 1998; Данилевский Н.Я. Горе победителям: Политические статьи. М.: АЛИР: ГУП «Облиздат», 1998; его же. Россия и Европа. М.: Книга, 1991.
Ж.Ле Гофф, С.Хантингтон, Дж.К.Фербенк, П.А.Сорокин, Н.Н.Моисеев, ЛН.Гумилев, Э.С.Кулыган, Л.И.Семенникова и целый ряд иных6.
Диссертант подчеркивает, что совокупность историософских мыслей и суждений, в них содержащихся, стала его общей основой /
6 Вебер М. Избранные произведения: пер. с нем. /Сост., общ. ред. и послесл. [С.736-769] Ю.Н.Давыдова. М.: Прогресс, 1990; Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории /Пер. с нем.; вступ. ст. и примеч. К.А.Свасьяна. М.: Мысль, 1993; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда; Метод социологии: [Пер. с фран.] /Изд. подгот.А.Б.Гофман. М.: Наука, 1991; Тойнби А. Дж. Постижение истории. Сб.: Пер. с англ. /Сост. А.П. Огурцов. М.: Прогресс, 1991; Тойнби А. Дж. Цивилизация перед судом истории. М.: Прогресс-Культура, 1996; Февр JI. Бои за историю: [Сб. ст.] /Пер.А.А.Бобовича и др.: Ст. А.Я.Гуревича [С. 501-541]: Коммент. Д.Э.Харитоновича; [АН СССР]. М.: Наука, 1991; Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв.: [В 3 т.] /Пер. с фран. Л.Е.Куббеля. М.: Прогресс, 1986-1992.; Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада: Пер. с фран. /Общ.ред. Ю.Л.Бессмертного; Послесл. А.Я.Гуревича. М.: Издательская группа Прогресс, Прогресс-Академия, 1992; Huntington S. P. The Clash of Civilizations ? Foreign Affairs. Summer. 1993; Fairbank J.K. China. A New History. Cambr. (Mass.), L.: Harvard Univ. Press, 1994; Fairbank J.K., Reischauer E.O., Craig A.M. A History of East Asian Civilization. Boston: Harvard Press, 1965. Сорокин П. А. Главные тенденции нашего времени. М.: Наука, 1997; его же. Человек. Цивилизация. Общество /Общ. ред., сост. и предисл. А.Ю.Соломонова. С.5-24. М.: Политиздат, 1992; Моисеев Н.Н. Судьба цивилизации: Путь Разума. М.: Языки русской культуры, 2000; Моисеев Н.Н. Экология человечества глазами математика. М.: Молодая гвардия, 1988. Гумилев Л.Н. Древние тюрки. М.: Товарищество «Клышников, Комаров и К°», 1993; Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. М.: Мысль, 1989; Гумилев Л.Н. От Руси к России: очерки этнической истории. М.: Экопрос, 1992; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М.: Танаис ДИ-ДИК, 1994; Кульпин Э.С. Бифуркация Запад-Восток (Введение в СЕИ). М.: Моск. лицей, 1996; Кульпин Э.С. Взлет и падение Золотой Орды. Социоестественная гипотеза // Генетические коды цивилизаций. М.: Моск. лицей, 1995; Кульпин Э.С. Золотая Орда. (Проблемы генезиса Российского государства) М.: Моск. Лицей, 1998; Кульпин Э.С. Путь России. Кн. 1. Первый социально-экологический кризис. М.: Моск. лицей, 1995; Кульпин Э.С. Человек и природа в Китае. М.: Наука, 1990; Кульпин Э.С. Эволюция славяно-тюркского суперэтноса // Гасырлар авазы. Эхо веков. 1999. № 2. С. 174 и др.; Кульпин Э.С., Пантин В.И. Решающий опыт. М.: Моск. лицей, 1993; Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. 2-е изд.; Брянск: Курсив, 1996. понимания сложной взаимосвязи общемирового контекста истории в целом и истории российской цивилизации в частности.
В современной отечественной историографии . научнометодологический потенциал цивилизационного подхода стал выявляться / в начале 90-х годов XX в. в условиях заметного расширения концептуальных возможностей российской исторической науки. Появился целый ряд академических работ, по-новому трактующих историю России и зарубежных стран, учитывающих и определяющих своеобразие их прошлого7. Новизна подхода их авторов к рассматриваемым ими сюжетам проявилась, помимо прочего, и в использовании концептуального понятия «цивилизация», как базовой категории в системе научного исследования.
Среди иных квалификаций исторической категории «цивилизация» мы считаем наиболее ёмкой предметной и адекватной её характеристику как «сообщества людей, объединённого осознанием совокупности системообразующих ценностей, для которых характерны определенная социально-политическая структура, тип хозяйственной деятельности, а также оригинальный менталитет»8. п
Среди них: Кульпин Э.С. Человек и природа в Китае. М.: Наука, 1990; его же. Путь России. М.: Московский лицей, 1995; Кульпин Э.С., Пантин В.И. Решающий опыт. М.: Московский лицей, 1993; Ерасов Б.С. Общие критерии дихотомного сопоставления социокультурных оснований Запада и Востока // Сравнительное изучение цивилизаций: Хрестоматия: Учеб. пособие для студентов вузов /Сост., ред, и вступ. ст. Б.С.Ерасов. М.: Аспект Пресс, 1999. С. 247-249; История России (Россия в мировой цивилизации). М.: Центр, 1998; Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М.: Искусство, 1984; Генетические коды цивилизаций. М.: Московский лицей, 1995 и др. о
Сенюткина О.Н. История цивилизаций: Учебно-методическое пособие. В 2-х ч. Нижний Новгород: Изд. НГЛУ, 1999. С. 8.
Таким образом, каждая цивилизация видится как оригинальная совокупность функциональных связей, общественных механизмов, материально-хозяйственных средств, органично вызревших и прочно устоявшихся традиций и приоритетов, дающих обществу и отдельному человеку возможность реализовать свои потребности. Каждая цивилизация занимает свое локальное место в пространстве и времени, обладает способностью трансформироваться и видоизменяться под воздействием внешних, внутренних факторов или под влиянием их совокупности.
Цивилизационный подход как методологическая основа познания исторического прошлого имеет ряд сильных позиций. Через его призму может быть рассмотрена специфическая история каждого сообщества. В таком случае история человечества в целом обретает черты поливариантного процесса. Отсюда проистекает увеличение возможностей сравнительно-исторического метода исследования прошлого этносов, регионов, государств. Оценки и суждения об их своеобразном прошлом обретают большую долю сбалансированности и повышенную степень объективности. При использовании возможностей цивилизационного подхода свое достойное место находит духовно-нравственный и интеллектуальный факторы, что ставит конкретную личность с её внутренним миром на уровень творца и субъекта истории.
Вместе с тем, не стремясь к абсолютизации потенциала избранной методологии, автор во многом согласен с идеями современного российского историка С.А.Кислицына, полагающего, что «в каждом обществе существуют формационные и цивилизационные компоненты, которые нуждаются в специальном изучении, односторонняя абсолютизация любого подхода, следовательно, не может раскрывать многообразного спектра общественных отношений, в последнем случае историческая действительность сводится, либо к классовым, либо к тотально-цивилизационным схемам»9.
В ходе работы над настоящим сочинением нами были привлечены и использованы нижеприведенные базовые элементы, понятия и методы цивилизационной теории.
1. Категории ценность и социальное действие введены в научный оборот М.Вебером10. В контексте наших рассуждений уместно веберовское определение «ценности» как «свойственное эпохе направление интереса». Мы понимаем эту формулу как способность представителей каждой цивилизации руководствоваться в жизни набором собственных, исторически сложившихся ценностных ориентаций. Речь идет о высших системообразующих ценностях - социальных определениях объектов окружающего мира, в которых содержатся положительные или отрицательные моменты для отдельного человека и общества в целом.
Для нас это особенно важно, так как без определения и уяснения шкалы ценностей разноязыких и полиэтничных представителей российской цивилизации нельзя понять - какие, собственно, её приоритеты восприняли и сделали своими татары-мишари Нижегородского края, став благодаря тому неотъемлемой частью российского общества, активным субъектом её истории.
9 История России в вопросах и ответах (Учеб. пособие. Сост. С.А.Кислицын). Ростов н/Д.: Изд-во «Феникс», 1999. С. 79.
10 Суммарно см.: Вебер М. Теория ступеней и направлений религиозного неприятия мира /Избранное. Образ общества: / Пер. с нем. М.: Юрист, 1994. С. 10; его же. Хозяйственная этика мировых религий - Там же. С. 43-46.
2. Понятие Вызов-Ответ изложено и теоретически обосновано А.Дж.Тойнби в его капитальных монографиях11. Мысль о том, что «вызов», данный историческому сообществу соседями, способствует поиску адекватных моменту действий рассматриваемого сообщества. Действий и мер, способствующих усовершенствованию и укреплению исторической «живучести» данного сообщества. В контексте истории российской цивилизации под внешним «вызовом» следует признать цепь постоянных войн со стороны многочисленных её противников с запада, юга, востока. Отражение перманентных агрессий потребовало от российских сообщества и государства ряда адекватных мер, способствующих не только укреплению их оборонного потенциала как такового, но и вызвало к жизни ряд административных, социальных, политических, хозяйственных и иных новшеств. Так например, реагируя на агрессию ногайцев в последней трети XVI века, российское интеллектуальное меньшинство инициировало создание нового комплекса засечных черт и сторожевых поселений, а это, в свою очередь, породило целый блок дополнительных действий разнопланового характера. Среди них: активное земленаделение служилых людей, освоение новых хозяйственных территорий с помощью местных и пришлых работников, создание материально-хозяйственных структур, становление норм и традиций отношений между землевладельцами и работниками и т.д.
3. Категория менталитет рассмотрена в сочинениях историков
1 л школы «Анналов» , исследованиях П.Сорокина, А.Я.Гуревича, М.Барга,
11 Тойнби А. Дж. Постижение истории. Сб.: Пер. с англ. /Сост. А.П. Огурцов. М.: Прогресс, 1991; Тойнби А. Дж. Цивилизация перед судом истории. М.: Прогресс
Культура, 1996.
10
Ментальность, мир эмоций, формы поведения /Ле Гофф Ж. Ук. соч.С. 302352; Февр Л. Бои за историю: [Сб. ст.] /Пер.А.А.Бобовича и др.: Ст. А.Я.Гуревича [С. 501-541]: Коммент. Д.Э.Харитоновича; [АН СССР]. М.: Наука, 1991; Бродель Ф.
Э.С.Кульпина, Ф.Сухейля и др.13. Упомянутые и другие авторы полагают, что понятие «менталитет» есть оригинальный тип мышления, исторически сложившийся в сознании представителей каждой цивилизации под воздействием разнообразных факторов. Под / / ментальностью А.Я.Гуревич понимает тот мощный пласт сознания, где коренятся его автоматизмы и привычки, исторически обусловленные способом интеллектуального, достаточно эффективного восприятия и освоения мира, тот «духовный инструментарий», с помощью которого люди организуют картину окружающих их реалий14. И рядовые члены сообщества и его элита обладают тем способом (инструментом, механизмом) видения мира, типом мышления и поведенческим стереотипом, что отличают одно цивилизационное сообщество от другого.
Нам важно использование этого исторического понятия, так как в рамках настоящего исследования делается попытка обоснования тезиса о том, что в ходе своего исторического развития татары-мишари Нижегородского Поволжья не только восприняли, но и проявили черты ментальности, свойственные представителям российской цивилизации.
4. Сама совокупность (компендиум) ценностных императивов, свойственных представителям российской цивилизации, отражена в общих результатах работ Н.А.Бердяева, Н.О.Лосского, Э.С.Кульпина,
Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв.: [В 3 т.] /Пер. с фран. Л.Е.Куббеля. М.: Прогресс, 1986-1992.; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда; Метод социологии: [Пер. с фран.] /Изд. подгот.А.Б.Гофман. М.: Наука, 1991.
13 Барг М.А. Эпохи и идеи: Становление историзма. М.: Мысль, 1987; Сухейль Ф. Русский и восточно-арабский менталитета: Сравнительный анализ //Россия и Арабский Восток: встреча двух культур. Бейрут: Изд. Ливано-Российского дома, 1999. С. 24-34.
14 Гуревич А.Я. Ук. соч. С. 9,10,11, 35, 39.
Б.С.Ерасова и др. 15. Среди них «государь», «государство», «община» («коллективизм»), «долг», «служение», «патриотизм», «экстенсив» и др.
5. Возможности социо-естественной истории (СЕИ). В отечественной историографии СЕИ, как часть истории биосферы Земли, зародилась в проблемных и далеко не бесспорных сочинениях
16 17
А.Л.Чижевского , В.И.Вернадского и др., получив особое звучание в произведениях Н.Н.Моисеева и Л.Н.Гумилева18. Ныне это исследовательское направление (школа), возглавляемое Э.С.Кульпиным, обрело и оформило номенклатуру научных дефиниций и понятийного аппарата, став оригинальной научной дисциплиной, эффективно использующей совокупные возможности стыка гуманитарных и естественных наук19. Объект научного интереса СЕИ - сфера взаимодействия и взаимовлияния двух «главных действующих лиц истории» - Человека Хозяйствующего и Вмещающего Ландшафта (природной среды, окружающей Человека на территории его расселения, его жизненное пространство). Достаточно оригинальная
15 Бердяев Н.А. Судьба России /Сост. и послесл. К.П.Ковалева. М.: Советский писатель, 1990; Лосский Н.О. Избранное. М.: Правда, 1991; Лосский Н.О. Условия абсолютного добра: Основы этики. Характер русского народа. М.: Политиздат, 1991.
16Чижевский А.Л. Земное эхо солнечных бурь. М.: Мысль, 1976; Чижевский А. Л., Шишина Ю. Г. В ритме Солнца. М.: Наука, 1969.
17 Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера /Отв. ред. Б.С. Соколов,
А.А.Ярошевский. М.: Наука, 1989; его же. Избр. соч. [В 6-и т. Отв. ред. акад.
А.П.Виноградов]. М.: Изд-во АН СССР, 1954-1960.
18
Моисеев Н.Н. Судьба цивилизации: Путь Разума. М.: Языки русской культуры, 2000; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М.: Танаис ДИ-ДИК, 1994.
19 Кульпин Э.С. Социоестественная история: предмет, метод, концепция. Полный текст доклада по защите диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук в Институте философии РАН 12 мая 1992 года. М.: Изд-во Российского открытого университета, 1992. исследовательская методика СЕИ позволила её сторонникам весьма предметно и эффективно выявить механизм и последствия взаимодействия природы и человека через применение им техники и технологий, определить, как их последствия влияют на мировоззрение сообщества, на шкалу его ценностных ориентиров 20. Таким образом, использование обобщений и выводов школы СЕИ на фоне анализа конкретных фактов дало нам возможность понять и уяснить природу и специфику российской цивилизации как феномена мировой истории.
Основными принципами, которыми целиком руководствовался автор в ходе своей работы, стали такие достижения исторической науки как историзм, объективность, диалектика.
Диссертант убежден, что без применения принципа историзма нет возможности предметного понимания смысла и сути поведения людей прошлых веков. При этом признание и использование таких категорий как «менталитет» и «ценность» становятся неизбежными, если исследователь пытается достичь должной степени достоверности своих обобщений и выводов. Иными словами: историк должен пытаться оценивать факты истории не только взглядом человека XXI века, но уметь видеть логику и смысл действий представителей ушедших поколений, понимать их поведенческий стереотип и мотивы, коими руководствовались люди в других столетиях.
Опираясь на принцип объективности, мы старались помнить мысль выдающегося русского историка Н.П.Кареева о несовместимости академических изысканий с политическими, этническими, религиозными и иными пристрастиями ученого21. Стремясь к объективности (продукт
20 Кульпин Э.С. Бифуркация Запад-Восток (Введение в СЕИ). М.: Моск. лицей,
1996. С. 49.
21
Кареев Н.П. Историка. Теория исторического знания. Петроград: Тип. М.М.Стасюлевича, 1916. С. 225. подлинной независимости ученого от конъюнктуры любого порядка) своих научных суждений, историк приближается к должному уровню достоверности собственных академических взглядов и обобщений.
Диалектика - учение о наиболее общих закономерностях становления и развития - не может быть игнорирована при сколько-нибудь серьезной попытке научного осмысления любых проявлений исторического процесса.
Инструментами работы над решением вопросов и задач настоящего исследования стали методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и сопоставления, ретроспекции и реконструкции, обобщения и хронологии. Также использовались элементы количественных (статистических) методов. Недостаток и разрозненность письменных источников, почти постоянно сопровождающие историческое исследование, а также ряд иных, вполне конкретных обстоятельств заставляют ученого опираться на перечисленные методы, если он ожидает достаточную степень эффективности своих усилий.
Так например, изучение прошлого Нижегородского Поволжья невозможно вне его сравнения с общероссийской историей. Ибо характер событий на Нижегородчине при всей их специфичности отражал тенденции общего развития России. Кстати, в этом мы вполне убедились при уяснении смысла и логики появления в Нижегородском крае поселений служилых татар с последней трети XVI и на протяжении XVII века.
Без сопоставления данных о численности нижегородских татар в XVIII и XIX столетиях нельзя выстроить и понять общую динамику развития их достаточно специфической материльно-хозяйственной жизни. Составляя генеалогические древа отдельных родов служилых татар, необходимые для выявления процесса их расселения в Арзамасском, Алатырском, Курмышском уездах в рассматриваемое время, диссертант активно использовал метод реконструкции. Сопоставление и анализ разрозненных во времени архивных материалов помогает ретроспекции картины возникновения татарских селений в упомянутых уездах.
В ходе работы автор использовал возможности и достижения таких научных дисциплин как география, археология, экология, статистика, лингвистика, фольклористика, компаративистика, ономастика, генеалогия, топонимика и др. Применение междисциплинарного подхода к исследованию также становится продуктивным в условиях нехватки, противоречивости и внутренней скудости источниковых материалов, особенно хронологически ранних. Оно неизбежно, если историк хочет избежать узкой специализации своих изысканий, на опасность и
22 непродуктивность которой указывал ещё Л.П.Карсавин .
Общие результаты анализа и характеристики имеющихся в нашем распоряжении источников и историографических работ, изложенные в главе I, их объем и возможности позволили сформулировать им адекватные
Цели и задачи исследования.
Основными целями предлагаемой работы стали
1. Выявление и анализ основных тенденций в развитии татарских общин Нижегородского края.
2. Определение вклада нижегородских служилых татар в общероссийскую историю последней трети XVI - начала XX веков.
Такие цели породили ряд соответствующих и неизбежных задач, наиболее важными среди которых диссертант считает:
Карсавин Л.П. Философия истории. СПб.: АО «Комплект», 1993. С. 219.
• осмысление группы внешнеполитических обстоятельств XVI и XVII веков и их сопоставление с совремёнными им внутрироссийскими условиями, взаимосвязь которых заставила российское руководство прочнее опираться на и активно развивать институт служилых татар;
• обнаружение и рассмотрение основных вех истории нижегородских служилых татар, начиная с момента их появления на Нижегородчине;
• восстановление связи причин, обстоятельств и времени возникновения тюркских общин и селений в пределах Арзамасского, Алатырского и Курмышского уездов, составлявших совокупно ту территорию, на которой ныне располагается Нижегородская область;
• уяснение и отражение основных этапов в процессе развития их материально-хозяйственной жизни;
• реконструкция и характеристика конкретных условий и обстоятельств трансформации большинства мелкопоместных служилых татар в слой трудящихся россиян; выделение причин их политической лояльности в отношении института российской власти и его представителей;
• воссоздание общей картины их духовно-нравственной жизни, религиозных норм и традиций; осмысление их этнической и конфессиональной специфики в социо-культурном пространстве Нижегородского края;
• анализ достаточно сложного процесса восприятия татарами Нижегородчины основных ценностных императивов российской цивилизации при сохранении культурной и этнорелигиозной специфики своего национального развития.
Совокупность означенных целей и задач данного исследования породила и соответствующие его
Хронологические рамки.
Обосновывая хронологические пределы заявленной темы, мы исходили из следующих вполне конкретных исторических обстоятельств. Поскольку татары в качестве служилых людей появились в Нижегородском крае в 1570-е годы (после соответствующих решений Москвы от 1571 года), то и история нижегородских служилых татар начинается не ранее последней трети XVI столетия. Эта историческая реалия по сути определила нижние хронологические рамки нашей проблематики.
С началом XX века, точнее после 1917 года, татары Нижегородчины под воздействием политики Советского государства стали утрачивать свою специфику, этнические и, особенно, религиозно-духовные отличительные черты и традиции. Заметно активизировался процесс обрусения нижегородских татар, преимущественно в городах, куда они в массовом порядке стали мигрировать в годы советской власти. Таким образом, первое двадцатилетие XX столетия стало вполне различимым рубежом в контексте истории татар не только Нижегородского края, но и многих других народов и наций полиэтничного сообщества нашей страны.
Итак, временные пределы данной работы ограничены периодом, заключенном в промежутке между 1570-и годами и 1917 годом.
Объем, содержание нашей источниково-историографической базы, построение целей и задач работы, обоснование и определение её хронологических рамок позволили скомпоновать и обосновать соответствующую
Структуру исследования.
Основополагающим принципом построения работы стало стремление разместить её материалы таким образом, дабы более зримыми у / становились смысл, логика, причины и последствия тех или иных рассматриваемых явлений. Например, поняв основной вектор общероссийских событий XVI - XVIII веков, мы видим причины появления служилых татар в Нижегородском крае. Становится понятной география размещения их поселений. Уяснение же природно-климатических условий тех мест, наложенное на ряд иных обстоятельств, помогает автору понять характер и формы хозяйственной деятельности татар в XVII-XVIII столетиях.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложений, списка источников и исторической литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные тенденции развития татарских общин Нижегородского Поволжья с последней трети XVI до начала XX в."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Первые партии служилых татар появились в пределах современной Нижегородской области не позже 70-х годов XVI века. Столетний период (с 70-х годов XVI по 70-е годы XVII века) включил в себя возникновение татарских селений в Арзамасском, Курмышском и Алатырском уездах. Согласно произведенным подсчетам, их возникло не менее 60, а до наших дней просуществовало чуть более половины. Их первоначальное население составили сначала (в XVI веке) десятки, а затем (в первой половине XVII века) сотни служилых татар, переведенных в указном порядке из темниковских и кадомских мест.
Последнее обстоятельство немаловажно по ряду причин. Нижегородчину постоянно и долгосрочно наполняли те служило-татарские элементы, что уже более века не только подчинялись интересам Русского государства, но и разделяли их. Они оставались верны традициям исполнительности и дисциплины. Своим преемникам (в том числе и прямым потомкам) они передавали чувство ответственности за порученную им охрану окраинных российских земель. По существу, государство, вверяя татарам полевые участки под Арзамасом и степные просторы близ Пьяны и Суры и наделяя их там же хозяйственными участками, заставляло своих служилых разделять настроения правящей элиты, видеть в ногайских, крымских и азовских кочевниках своих постоянных и потенциальных противников, равно как и в лице поощрявшего степняков турецкого султана. Это в значительной степени сближало тогдашнее настроение мишарских служилых татар Нижегородчины с интересами российской правящей верхушки. Беспощадные набеги ногайских, крымских и азовских татар на арзамасские и алатырские места в 1574, 1577, 1581, 1593-1594, 1612, 1614 и 1625 годах (в ходе которых они жгли дома своих единоверцев) укрепляли такие настроения.
Судьба и жизнь служилых вооруженных мишарей Нижегородчины, стерегущих неспокойные окраины России в период с последней трети XVI по первую четверть XVII вв. во многом зависела от стабильности и прочности правящего режима. Выявленная историческая практика показала: получавшие хорошие средства материальной жизни (пашни, работников при них или степные зоны) от Москвы служилые татары Нижегородчины не видели и не могли видеть смысл неподчинения правительству или борьбы с ним. Наоборот, вся совокупность выявленных фактов их действий с 1570-х годов и на протяжении XVII века отражала процесс принятия ими ценностей российской цивилизации - таких категорий как «государь», «государство», «коллективизм», «патриотизм» и т. д.
Иными словами, в отличие от крымских, ногайских, азовских или юртовских татар, боевые мишари Нижегородчины никогда не ощущали и не могли ощущать себя врагами Русского государства. Равно как и не могли видеть врагов в лице соседствующих с ними самих русских, а также мордвы, чувашей, марийцев. Элита казанских и астраханских татар, вошедшая в состав государства российского лишь с середины XVI века в результате военных действий, видела в Москве сначала данника, затем многовекового противника, а после падения своих твердынь в 1552 и 1556 годах на протяжении долгого времени - удачливого победителя -иноверца. Себя самое она стала осознавать той категорией, что со временем получит определение «нацменьшинство».
В то же самое время (со второй половины XVI века) служилые татары Нижегородчины, среди которых изначально был не только тюркский, но и финно-угорский этнопласт, были далеки от подобных настроений: Московский Кремль являлся для них источником материального благосостояния и организатором защиты от многочисленных общих противников.
Таким образом, уже с самого начала своего существования нижегородские служилые татары (этнически мишари) обретали ряд отличительных от иных татар настроений: Конечно, они не диктовались каким-то «особым» сознанием, но формировались под воздействием вполне конкретных исторических реалий и обстоятельств.
Значительную роль играл фактор изначальной оседлости мишарей Нижегородчины. (Имевшее место в начале XVII века отгонное скотоводство первых служилых татар Алатырского уезда достаточно быстро уступило место земледельческому труду.) Абстрактная по сути категория «российский патриотизм» обретала у мишарей вполне конкретные основания: необходимость вместе с русскими и мордвой защищать собственные дома и хозяйства при них, как это имело место, например, в 1612 году, когда, получив распоряжение от русского уездного воеводы, служилый мордвин Б. Розгильдеев собрал военных татар, мордву и русских для уничтожения ногайского прорыва и обороны своих очагов. Такие понятия, как «чувство долга» и «верность государству» также находили свое реальное воплощение у мишарей на протяжении XVII ве ка.
Такие настроения и традиции нижегородских служилых татар вполне были осознаны и оценены русским правительством уже в XVII веке, не только в условиях постоянной агрессии причерноморских татар, но, тем более, на фоне тревожных событий, отражающих недовольство различных приволжских этносов. Период, начавшийся с восстания «луговых черемисов» (1615) и закончившийся кровавым мятежом татар и башкир под Кунгурой (1679-1680), показал среди прочих обстоятельств: нижегородские служилые татары-мишари не только стояли вдалеке от бунтарских настроений, но, постоянно верные присяге, укрепляли уже формирующуюся Российскую империю.
Зная об их нелюбви к степнякам, аполитичности, несклонности к внутренним заговорам и отсутствии пиетета к османскому султану-халифу, Московский Кремль смело направляет нижегородских служилых татар в разные «горячие точки», начиная от несения дозорной службы под Симбирском и Карсуном, сдерживающей появившуюся калмыцкую агрессию, и заканчивая конной службой и даже расселением мишарей в неспокойной Башкирии.
Изложенное позволяет считать, что российское правительство сумело выделить и оценить арзамасских, алатырских, курмышских ( равно как кадомских, темниковских и касимовских) служилых татар-мишарей как одну из наиболее верных частей своих иноязычных подданных. Недаром корпус алатырских служилых татар - более 400 человек -занимал третье место по численности среди всех иррегулярных конников России в XVII веке. Служилые татары Нижегородчины оказались способными для больших полевых сражений, несения дозорно-пограничной службы, выполнения функций внутренних войск. Таким образом, уже с XVII столетия правящая (интеллектуальная) элита полиэтничного российского государства вполне дифференцированно подходила к оценке возможностей и настроений своих татарских подданных, отнюдь не видя в них некую «единую» массу «татарства».
Наверное, нет смысла считать всех российских татар единообразным пластом, составные части которого немного различимы лишь лингвистически и в элементах этнографического порядка1. Предметное исследование их прошлого вполне выявляет заметную разность исторических судеб разных этносубстратов, составляющих собирательное понятие «российские татары».
Деятельное и активное участие алатырских и, особенно, арзамасских служилых татар в общероссийских событиях «Смуты» вполне выявило и их политические интересы. Разделявшие социальные приоритеты мелко
1 На этот факт обращали внимание ученые XIX века, указывая на «отличия мишарей от казанских татар и в их типе лица и одежде, и в некоторых бытовых чертах. Тип мишарей более близок к русскому типу. мишар круглолиц, большей частью оброс густой бородой, на вид дороднее и здоровее, глядит весело и приветливо по-русски». -Мельников А. Этнографический очерк Нижегородской губернии // Памятная книжка Нижегородской губернии на 1900 год. Нижний Новгород: Тип. губ. правл., 1899. Ч. I. С. 101-102. служилых элементов, арзамасские татары в большинстве своем выступили против режима царя В. И. Шуйского с его пробоярскими настроениями. Анализ источников показал, что отказавшие Шуйскому в присяге и восставшие арзамасские служилые, в том числе и татары, дрались долго, целенаправленно, принципиально. Причем, в ходе противоборства Москве в 1606-1610 годах служилые татары Нижегородчины не выдвинули в адрес Кремля сколько-нибудь различимые требования этнического или религиозного порядка. Последнее подчеркивает: служилые татары-арзамасцы не считали себя неким особым элементом в общей массе восставших, не видели своих этнически специфических задач в борьбе с Шуйским и его окружением.
Изложенное заставляет думать, что служилые татары Нижегородчины начала XVII века более Ощущали себя частью крупной социальной группы - мелкопоместных служилых, нежели одним из этнических компонентов уже тогда разноязыкого и полиэтничного российского войска.
Активное участие татар рассматриваемых уездов в военных операциях середины и второй половины XVII века (против поляков, гурок, шведов т. д.) демонстрировало не только их верность правящему дому Романовых, но и высокие военные навыки и умения. Военные отличия и заслуги мурз и татар Нижегородчины перед правительством в ратном деле неоднократно отмечались большими, иногда очень высокими (300-500 четей) земельными пожалованиями. Параллельно наиболее обеспеченная землями часть служилых татар Нижегородчины добровольно переходила в православие, укрепляя свои социальные позиции.
В условиях, когда арзамасские и алатырские места перестали быть пограничными, служилые татары тех уездов сражались уже не за безопасность собственных домов, но за общероссийские интересы. Причем, в тех баталиях в ходе русско-турецких кампаний им приходилось драться и с единоверцами. Практика выявила их верность присяге, в отличие от некоторых тюрок-мусульман иных районов - например, татар и башкир Кунгуры, искавших в своем мятеже 1679-1680 годов поддержки у турецкого султана.
Изменение методов ведения войны последней трети XVII века, появление новых вооружений и новых подразделений в российской армии, а также ряд других причин социального порядка ускорили процесс отмирания общероссийского института служилых татар. К началу XVII века служилые татары исчерпали свой военный потенциал иррегулярной конницы. Последний массовый призыв алатырцев в 1708 году в 555 человек окончательно иссушил возможности служилых татар Нижегородчины. Они закончили существование как составная часть российской армии. По сути они перестали быть частью привилегированного мелко-служилого сословия. Повторимся: к тому времени определенная доля служилых татар и мурз, принявшая христианство, уже влилась в состав общероссийской дворянской элиты. Но подавляющая масса бывших служилых татар перешла в разряд тех россиян, кто жил плодами только своих трудовых усилий.
То обстоятельство, что сотни татар Арзамасского, Алатырского, Курмышского уездов уже десятки лет (не позже чем с середины XVII века) совмещали ратное дело с землепашеством, помогло облегчить их переход к трудовой деятельности. Своеобразным, если не сказать феноменальным, оказалось сохранение ими чувства принадлежности к верхним социальным слоям сообщества, что проявилось в их неучастии в восстании Е. Пугачева, на фоне перехода на его сторону значительных масс населения рассматриваемых нами мест. Хотя следует признать, что к последней трети XVIII века стали обостряться вопросы хозяйственно-материальной жизни в их среде (рост народонаселения при исчерпанности хозяйственных пространств, обозначившаяся имущественная дифференциация и начало конфликтов между более и менее зажиточной частью деревенских жителей). Тем не менее, татары Нижегородчины опять-таки в отличие от ряда поволжских и уральских этносов отказались
разделить судьбу мятежных повстанцев в 1773-1775 годах, равно как и в 1755 году не встали под знамена Батырши.
Специфика исторических обстоятельств сложилась так, что отдавшие полтора века служению России мишари Нижегородчины восприняли многие приоритеты не только правящей элиты, но и общие императивы представителей вполне сформировавшейся российской цивилизации. На это, возможно, повлияло то обстоятельство, что свой исторический путь нижегородские татары начали почти одновременно со становлением российского самодержавия и соответствующими ему общественными настроениями. Будучи изначально в составе России, причем на её тогда опасных рубежах, расселяющиеся на Нижегородчине мишари безболезненно для их сознания влились в состав россиян.
Неоднократные агрессии степняков в Пьянские места в конце XVI-начале XVII века имели последствием среди прочих ещё одно важное обстоятельство. Российские власти уяснили, что не арзамасская, но алатырская окраина является объектом постоянного интереса ногайцев и азовцев. Вынужденное усиливать обороноспособность алатырских и курмышских мест, правительство направляет сюда не единицы (как под Арзамас), а сотни служилых татар. Это стало основанием для возникновения изначально крупных (по 15-20 и даже более дворов) татарских общин, способных, как показало время, к этнической «живучести»: в начале XVII века они заложили основу большинства тех татарских селений, что существуют поныне.
Таким образом, сплетение событий общероссийской истории рубежа XVI-XVII веков дало толчок к появлению и дальнейшему развитию устойчивых и долгосрочных татарских общин в пределах современной Нижегородской области.
Материально-хозяйственная жизнь татарских общин Нижегородчины прошла несколько этапов своего развития. В последней четверти XVI века немногочисленные служилые арзамасские мурзы являли собой тип мелкого помещика, владельца пяти-шести русских работников и пятнадцати-двадцати четей земли.
С появлением относительно крупных татарских общин к востоку от Арзамаса в 80-е - 90-е годы XVI века источники перестают упоминать о существовании русских и иных крестьян при них. В первые десятилетия XVII века арзамасские, затем алатырские татары переходят к трудовой деятельности, являя собой тот известный тип мелкопоместных служилых, что совмещали боевое дело с занятием сельским хозяйством.
К середине XVII века сформировался оптимум между числом жителей татарских деревень и количеством вмещающего пространства. За полвека (с начала XVII столетия) степные просторы Межпьянья и Присурья были в общем освоены и перестали быть тем Диким полем, чью нетронутость описывали источники времен похода Грозного на Казань. Тогда общины были вполне обеспечены высокоплодородными хозяйственными угодьями. Возможно, этот период был наилучшим временем для хозяйственного развития татарских сообществ Алатырского и Курмышского уездов. Однако это же время стало началом увядания татарских общин в пределах Арзамасского уезда. Источники XVIII века констатируют наличие «покидных» (оставленных) хозяйственных угодий близ исчезнувших татарских деревень под Арзамасом.
Под воздействием демографического роста и других факторов степное скотоводство в Присурье и Межпьянье стало сдавать позиции землепашеству, что вело к сокращению табунов и изменению форм трудовой деятельности служилых татар. Уже с конца XVII века некоторые служилые татары Нижегородчины стали ощущать нехватку хозяйственных площадей, что стимулировало начало оттока их части за пределы рассматриваемых мест.
С XVIII века земля становилась все более дефицитной, и в таких обстоятельствах развивался процесс добровольной, но инспирируемой властями, миграции нижегородских татар в Нижнее Поволжье, Ставропольский край и Башкирию. Оставшиеся на местах боролись за жизнь, усиливая натиск на окружающую среду, развивая пчеловодство, стойловое животноводство, а также втягиваясь в товарно-денежные отношения через спекуляцию землей, а с конца XVIII столетия занимаясь купеческим делом.
Начало XIX века усилило имущественную дифференциацию среди татар, что укрепило почву для становления татарской национальной буржуазии в условиях поляризации разных слоев татарских деревень. Реформы 60-х годов вытолкнули сотни татар в российские города, где они пополнили ряды пролетариата, стали работниками сферы обслуживания, а также мелкими торговцами.
Выявленной специфической особенностью нижегородских татар-коммерсантов оказалась неоднократно подчеркнутая правоохранительными органами их политическая инертность, контрастирующая с политической активностью казанских и иных татар, занимавшихся торговой деятельностью в пределах Нижегородской ярмарки в начале XX века. Подавляющее большинство представителей нижегородской татарской буржуазии ( купцы-оптовики, домовладельцы, хозяева магазинов, участники акционерных обществ и т. д. ) не состояло в многочисленных тогда политических партиях и объединениях.
Идеи национализма, пантюркизма и панисламизма, а также ваисовского движения не нашли широкого распространения среди нижегородских татар. Они не смешивали вопросы религиозной и политической жизни.
Говоря о духовной жизни татар Нижегородчины, выделим ряд тенденций. Источниковые материалы отразили наличие последователей ислама в Арзамасском уезде уже в конце XVI века, клявшихся «по шерти» и «своей бусурманской вере». Источники не содержат никаких сведений об ущемлении властями или представителями русской православной церкви религиозных убеждений служилых татар в конце XVI - первой половине XVII века. Наоборот, установленная генеалогия некоторых служило-мордовских кланов (Биговатовых, Томаевых и др. ) отразила процесс омусульманивания и отатаривания отдельных финно-угорских родов. Вместе с тем, уже с конца XVI столетия источники фиксируют наличие среди арзамасских служилых татар новокрещен. В первой половине XVII века они появляются и среди алатырских татар.
Относительно высокое число православных татар выявлено в Татарском Моклоково в XVIII веке в связи с влиянием настоятелей Печерского монастыря.
С первой трети XVII века источники констатируют наличие «абызов» - исламских священнослужителей, что свидетельствует о нормальном функционировании исламских общин в татарских деревнях. Это были наиболее грамотные в сфере коранических знаний лица, отличавшиеся, как правило, добрым нравом и хорошей репутацией, выдвинутые большинством религиозных сообществ. Выявленные факты из исторических источников начала XVIII века подчеркивают их высокую нравственность и следование моральным нормам Корана и Шариата. Они являлись ведущими хранителями исламских норм и традиций среди прихожан мечетей.
С самого начала XVIII века отмечаются факты существования мечетей в Алатырском и Курмышском уездах. Со второй половины XVIII столетия фиксируется наличие при них религиозных учебных заведений. В XIX веке их число растет вполне заметными темпами. Одним из последствий увеличения числа учащихся мектебе и медресе станет рост количества исламских храмов в татарских деревнях Нижегородчины во второй половине того столетия.
Политика крещенства коснулась татар рассматриваемых мест уже с XVI века. Её заметный всплеск на Нижегородчине приходится на 1682 год, о чем позволяет говорить увеличение количества упоминаний о новокрещенах в татарских деревнях. Пик антиисламской пропаганды пришелся на 1747 год в связи с известными инициативами правительства. Не исключено, что рост числа новокрещен среди татар был отчасти обусловлен ухудшением их материально-хозяйственного положения со второй половины XVIII века. Это же время породило достаточно острые конфликты между христианскими проповедниками и мусульманами ряда татарских селений (например, в Ендовищах и Трехозерках). В конце XVIII века руководство Нижегородского епископата признавало относительно низкий эффект долголетней православной проповеди среди местных мусульман. Если в 40-е годы XVIII века общее число новокрещен составило приблизительно 12% от всего количества татар Нижегородской губернии, то в дальнейшем оно шло на убыль, опустившись через 120 лет до 3%. Выявлено достаточное число фактов, указывающих на вынужденное (например, при желании избежать уголовного наказания) принятие татарами православия. Ход проведения крещенской политики не породил массовых беспорядков и силовых форм протеста среди мусульман рассматриваемых мест Нижегородской и Курмышского уезда Симбирской губернии.
Кроме того, это указывает на толерантность татар-мишарей и на их способность к отстаиванию своих духовно-религиозных убеждений и этнических традиций. В известном смысле сохранение исламской религии способствовало выживанию татарского языка, сложившихся норм общения, укоренившихся бытовых и семейных отношений и т. д. Таким образом, сохранение прежней формы религии помогало сохранению татар-мишарей как этноса.
На жизнь мусульманской общины Нижнего Новгорода, возникшей не позже XVII века, долгое время (практически все XIX столетие) оказывали заметное влияние иногородние элементы - регулярно приезжавшие на ярмарку богатые торговцы из Казани, Сибири и других мест. Руководство ярмарочной мечети Нижнего не было связано с жизнью периферийных губернских исламских общин. Эпизодическое исключение здесь составили лишь усилия её талантливого имама Н. Кушаева по наведению порядка среди сергачских татар в 1855 году, находившихся на грани открытого неповиновения властям. В начале XX века Нижегородская ярмарочная мечеть и её руководство стали центром политических настроений националистического характера, что настораживало и тревожило губернскую администрацию. В целом же на протяжении первых лет XX века мусульманские общины деревень Нижегородчины продолжали быть в стороне от политических страстей того времени. Они активно помогали ушедшим на поля сражений Первой мировой войны, собирая пожертвования для фронтовиков и их семей, чем вновь снискали благодарность и уважение соотечественников.
В 1915 году татарами-нижегородцами на их средства была возведена новая мечеть, ставшая центром духовной жизни мусульман города. Её нормальная деятельность, как, впрочем, и всех остальных исламских сообществ края, будет прервана в первые десятилетия, последовавшие за российскими событиями 1917 года.
Говоря об истоках этнической толерантности татар-мишарей, подчеркнем следующее. Условия, в которых шел процесс формирования татарских селений в пределах Нижегородчины, наложили на него своеобразный отпечаток. Повторимся: на протяжении исторически обозримого XVI века пришлые и довольно разнообразные тюркские элементы (явившиеся в качестве служилых татар из Касимова, Кадома, Темникова, Барашева и других мест) активно взаимодействовали с другими этногруппами - мордвой, чувашами, русскими. В отличие от иных - обособленных или изолированных этносов, нередко склонных к чувству собственной исключительности и, как следствие, к настроению национального (этнического) превосходства, - татары-мишари Волжско-Сурского бассейна обретали ощущение общности.
Этническое взаимопроникновение и постоянное соседство обогащало служилых татар-нижегородцев способностью к взаимопониманию, нравственно-этических норм, обрядов и традиций. Это стимулировало не только развитие терпимости в отношении соседей, но и понимание общности задач как подданных российского престола.
Другой фактор, влиявший на мироощущение татар-мишарей рассматриваемого района, носил политический характер. Традиционно, из поколения в поколение, служа интересам государства, они десятилетиями впитывали в себя навыки дисциплины, ответственности, готовности служения государству и государю. Таким образом, постепенно, но неуклонно служилые татары взращивали в себе ценности российской цивилизации. Среди них - сакрализация высшей власти (государя), принятие примата интересов государства, коллективизма, служения. Иными словами: исторически сложилось так, что многие императивы формирующегося в XV- XVI вв. полиэтничного российского сообщества становились неотъемлемой частью менталитета служилых татар Нижегородчины. Причем ранее, чем это произойдет в позже присоединенных периферийных районах России (Сибири, Северного Кавказа, Украины, Крыма, Дальнего Востока и т. д.).
Сыграл свою роль и религиозный фактор. Будучи мусульманами, служилые татары вовсе не ощущали себя людьми второго сорта в составе поликонфессиональной российской державы. Наоборот, в сравнении с большинством русских православных крестьян, занимавших нижние ступени социальной лестницы, служилые татары пользовались многими привилегиями, типологически сравнимыми с дворянскими, отличавшими их, «государевых людей», от масс простонародья. Непризнание исламом рабской зависимости своих последователей получало поддержку в правящей среде российской элиты. Это также способствовало укреплению сотрудничества служилых татар с российскими государством и сообществом.
Видимо, в изложенных обстоятельствах следует искать корни этнорелигиозной и общегражданской толерантности татар-мишарей, в том числе и населяющих ныне районы, заключенные между Окой, Волгой и Сурой.
Нижегородские служилые татары начали свою историю в период становления российского самодержавия. Полтора века они были активной частью российской государственности. Со вступлением российской цивилизации в имперскую стадию мишари Нижегородского края вошли в новый период своего развития, связав жизнь с трудовой деятельностью.
В историю Отечества они внесли свой достойный вклад сначала как защитники страны, а затем на трудовом поприще.
Историческая судьба нижегородских мишарей оказалась тесно связанной с общей историей России, которая сложилась в условиях развития разных этносов, составивших в итоге общероссийское сообщество. Другими словами, мишари во многом разделили историческую судьбу россиян.