автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Татарское либерально-демократическое движение в конце XIX - нач. XX вв.: идеология и политическая программа

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Фахрутдинов, Раиль Равилович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Татарское либерально-демократическое движение в конце XIX - нач. XX вв.: идеология и политическая программа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Татарское либерально-демократическое движение в конце XIX - нач. XX вв.: идеология и политическая программа"

; >3 -' На правах рукописи

Л г г ".'! -

1 5 V

Фахрутдинов Раиль Равилович

ТАТАРСКОЕ ЛИБЕРАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ в конце XIX - нач. XX вв.: ИДЕОЛОГИЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА

Специальность 07. 00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань - 1996

Работа выполнена на кафедре политической истории исторического факультета Казанского государственного университета.

Научные руководители

Официальные оппоненты -

Ведущая организация ■

доктор исторических наук, профессор [ Тугаев М.3.| , доктор исторических наук, профессор Михайлова С.М.

доктор исторических наук, профессор Валеев Р.К., кандидат исторических наук Пискарев В.И.

Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева

Защита состоится "26" г. в часов на

заседании диссертационного Совета Д. 053. 29. 06. по присуждению ученой степени доктора исторических наук в Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова - Ленина (420008, г. Казань, 38, второй корпус, ауд. ').

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан

1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат исторических наук, доцент Р.Г. Кашафутдинов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Реалии современного общественного развития заостряют интерес к переломным периодам отечественной истории, среди которых особое место занимает начало XX в., отмеченное крупными социальными сдвигами. Эти перемены коснулись всех регионов Российской империи. Не составило исключение положение татарского народа и общества, которые претерпевали в эту эпоху глубокие изменения, в том числе в сфере политических отношений.

Научно-историческое осмысление сложного и противоречивого развития в начале XX в. предпологает исследование вопросов о возникновении и деятельности политических сил и партий, оформляющихся, обретающих свое лицо в этот период, в том числе партий этно-национальной ориентации. Между тем, проблемы, связанные с историей татарских (татарско-мусульманских) политических организаций, в советской историографии изучались, во-первых, весьма ограниченно, во-вторых, явно тенденциозно: за национальными партиями и движениями был закреплен статус антиреволгоционных и националистических (в том негативном значении, которым было "нагружено" это понятие в советско-марксистской методологии).

Со страниц истории на многие десятилетия исчезли важные события истории татарского национального движения, идеалы и чаяния его лидеров, входивших в интеллектуальную элиту татарского народа.

До сегодняшнего дня нет специального исследования, посвященного вопросам эволюции татарского национального движения конца XIX - начала XX вв., и его составной части - либерально-демократического.

Между тем всестороннее и объективное изучение проблем национально-демократического движения описываемого периода позволяет глубже понять характер политических и социальных процессов, происходивших в татарском обществе в начале XX в., осмыслить политиче-

ские устремления ведущих татарских общественных сил в переломные периоды российской истории. Кроме того, данная тема имеет и политико-практическое значение, заключающееся в возможности использования опыта татарского национального движения в решении современных этнополитических проблем.

Предметом исследования выступает татарское либерально-демократическое движение, представленное партией "Иттифак-эль-муслимин" и ее парламентской фракцией в Государственной Думе, занимавших заметное место в политической истории дореволюционной России. В связи с этим в диссертации исследуется программа "Итгафака" и мусульманской фракции, анализ которой дается в сравнении с политическими требованиями ведущих российских политических партий того периода.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX в, до начала второго десятилетия XX в., т.е. период, который соединил в себе различные и противоречивые черты развития российского общества на пути к европейской экономической, политической и правовой культуре: вступление в процесс катгсалисгической индустриализации и дальнейшее социальное расслоение российского общества; начало создания правового государства и наличие экономических и политических пережитков, сдерживавших процесс модернизации всех сторон общественно-политической жизни страны; сильное, в связи с этим, повышение национального самосознания многочисленных народов России, в том числе и татарского народа, и нерешенность национального вопроса; наличие революционных и реформаторских тенденций и проявлений в российском обществе в целом, и в татарском национальном движении, в частности.

Изучение развития татарского либерально-демократического движения позволяет проследить его эволюцию, определить содержание политической программы и выяснить роль татарского либерализма в истории татарского национального движения, его место в политической истории российского общества.

Степень нзучсппостн темы. История татарского либерально-демократического движения до сих пор не получила всестороннего освещения, специальные исследования на эту тему отсутствуют. В тех работах, авторы которых так или иначе затрагивали деятельность "Итгифака" и мусульманской фракции в ГосДуме (Г.Ибрагимов, ААршаруни, Х.Габидушшн, Х.Х.Хасанов, К.Ф.Фасеев, МАбдуллин, С.Батыев и др.)1 позиции татарских либералов оцениваются однозначно; они осуждаются за близость к кадетам, лозунги конституционной монархии и правового демократического государства, приверженность принципам частной собственности и требований национально-культурной автономии, пропаганду идей либерализма и гумашпма.

Однако, оценивая историографическую значимость этих работ, нельзя не учитывать того, что авторы проводили свои исследования в условиях жесткой цензуры, когда любое отклонение от официальной идеологии пресекалось, поэтому исследователи не имели возможности дан объективного освещения истории татарского национального движения. Важно подчеркнуть, что вышеперечисленные исследования во многом не утратили свою научную ценность.

Вполне естественно также, что в научный оборот не включались и документальные источники с программными требованиями большинства политических партий татарского общества того времени. В результате не сложилась источниковедческая база для объективного изучения роли татарского либерально-демократического движения в истории татарского национального движения. В связи с этим автором данного исследования в 1992 г. был опубликован сборник документов по истории татарского национального движения дооктябрьского периода (программные требования "Итгифак-эль-муслимин", мусульман-

1 См: Ибрагимов Г. Татары в революции 1905 г. - Казань, 1926; Аршаруни А., Габидуллип X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. - М., 1931; Хасапов XX Революция 1905-1907 гг. г Татарии. - М., 1965; Хасанов Х.Х. Формирование татарской буржуазной нации. - Казань, 1977; Фасеев К.Ф. На путях пролетарского интернационализма. - Казань, 1971; Абдулпин М., Батыев С. Татарская АССР: реальность и буржуазные мифы. - Казань, 1977.

ской фракции Государственной Думы России, документы всероссийских мусульманских съездов 1917 г.), в котором была предпринята попытка в какой-то мере восполнить этот пробел и познакомить современного читателя с политическими требованиями татарских национальных движений, определявших эволюцию политического сознания татарского народа до октябрьской революции 1917г.1

Исследуемая проблема изучалась зарубежным авторами. Не в малой степени это связано с тем, что многие лидеры национально движения после революции 1917 г. были вынуждены эмигрировать за рубеж и там знакомили общественность с опытом политической деятельности татарских политических деятелей. Среди таких работ можно назвать публикации Г.Исхаки, С.Максуди, З.Валиди и др.2, которые давали положительную характеристику политическим силам татарского общества дооктябрьского периода, не затрагивая, однако, подробно всех проблем становления этих сил и движений, не анализируя их программные требования. История татарского национального движения получила серьезную разработку в монографическом исследовании зарубежного автора Т.Давлегшина.3 Но при этом в его работе подробно рассматривается эволюция татарского национального движения более позднего периода (всероссийские мусульманские съезды 1917 г.), в то время как партии "Иттифак" и ее программным требованиям отведено незначительное место. Можно выделить также исследование Н-Давлета4. Его работу отличает широта охвата проблем национальных движений •поркских народов России в начале XX в. (татар, башкир, казахов, киргизов, узбеков, туркмен), она содержит ценные сведения о татарском национальном движении; в то же время автор не задавался целыо определить этапы этого движения, не проводил сравнение программных

1 Материалы и документы по истории общественно-политического движения среди татар (1905-1917 гг.). - Казань, 1992.

2 См: Исхаки А. Идель-Урал, 2-е изд. - Лондон, 1988; Arsal Sadri Maksudi. Dostum Yusuf Aacura. Turk kulturu - Ankara, 1977; Тоган З.В. Воспоминания. - Уфа, 1994.

3 Даалетшян Т. Советский Татарстан. Теория и практика ленинской национальной политики. - Мюнхен, 1974.

4 Devlet N. Rusia turki erinm milli mucadele tarihi. - Ankara, 1985.

требований движения с политическими требованиями ведущих российских партий.

Наряду с монографическими исследованиями на Западе предпринимались и попытки издания некоторых программных документов татарских политических движений. Среди них следует выделить публикацию в 1987 г. некоторых материалов и документов партии "Иттнфак-эль-муслимин" и мусульманской фракции в Государственной Думе России'.

Следует особо подчеркнуть, что формированию либерально-демократического движения предшествовал долгий период, когда многие аспекты исторического, политического, экономического и культурного развития татарского народа находили свое отражение в русле крупнейшего просветительского и реформаторского движения, которое вошло в историю под названием джадидизма. Именно в эпоху джадидизма были разработаны основы татарского либерализма и просвещенности. Это крупное общественно-политическое явление татарского народа на рубеже XIX-XX вв. явилось, на наш взгляд, идеологической основой и этапом в эволюции татарского либерально-демократического движения. Поэтому исследование деятельности татарских политических движений немыслимо без изучения проблем джадидизма, его роли в становлении и развитии татарского либерализма.

Проблеме джадидизма, его социальной природе и эволюции посвящено немало работ как в нашей стране, так и за рубежом. Татарская национальная интеллигенция начала XX в. и зарубежная историография в основном определяют джадидизм как прогрессивное просветительское движение (Г.Исхаки, С.Максуди, Д.Валидов, Т.Давлстшин, А.Рорлих, H .Дав лет, А.Беннигсен, Ш.Келькежей и Др-)2- Отечественные исследования отличаются различными подходами и порой протнвопо-

1 Си: Политическая жизнь русских мусульман до Февральской революции. -Оксфорд, 1987.

2 См: Исхакя А. Указ.соч.; Arsal Sadri Maksadi. Указ.соч.; Валидов Д.Очерх истории образованности и литературы татар (до революций 1917 г.) - М. - Пг., 1923; Давлстшин Т. Указ.соч.; Azade-Ayse Rorlich. The Volga Tatars. California; Hoover institution Press Staadford University, 1986; Beimigsea A., Quelguqjey Sh. Islam ia tbe Soviet Union. Loitdon., 1970; Devlet N. Указ.соч.

ложными оценками. Работы Г.Ибрагимова, ААршаруни, Х.Габидулшна, Х.Х.Хасанова и др., оценивая отчасти положительно просветительскую деятельность джадидистов, в то же время это движение определяют как панпоркистское или контрреволюционное1. Несколько иная оценка джадидизма прослеживается в исследованиях Р.И.Нафигова и Я.Г.Абдуллина2, которые на основе анализа богатого фактического материала отмечают роль джадидистов в развитии татарской культуры, просвещения и общественной мысли, а также в пробуждении самосознания народа в начале XX в.

В целом же в условиях тоталитарной системы официозная историография негативно оценивала джадидистское движение, определяя его, как "буржуазно-либеральное движение националистической буржуазии... После Октябрьской революции - организаторы контрреволюционного движения"3. Такая идеологическая установка, естественно, не позволяла авторам изучить проблему с точки зрения общеевропейских ценностей гуманитарной науки, и все исследования более или менее опирались на т.н. "классовый подход". В связи с этим за рамками исследований оставались многие важные аспекты изучаемой проблемы, и прежде всего проблемы религиозно-мировоззренческого и общественно-политического характера.

В последние годы наметилось освобождение от догматического подхода к наследию татарских джададистов, осмыслению роли татарской общественно-политической мысли конца XIX - начала XX вв. В этом направлении позитивное значение играют публикации трудов некоторых представителей татарской общественной мысли (Р.Фахрутдинова, ХАтласи, И.Гаспринского, Г.Исхаки, Г.Губайдуллнна), проведение научных конференций, посвященных

1 См: Ибрагимов Г. Указ.соч.; Аршаруни А., Габидушшн X. Указ.соч.; Хаса-яов XX Указ.соч.

2 Си: Нафигов Р.Н. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мыши. - Казань, 1964; Абдуллин Я.Г, Татарская просветительная мыши,. - Казань, 1976; Абдуллин Я.Г, Буржуазно-демотфатическое движение рубежа ХГХ-ХХ вв. и его идеологическое выражение - джадидизм Н Общественная н философская мысль в Татарин начали XX в. - М., 19У0.

ЗСЭС-М, 1985,- С.381

проблемам джадидизма1. Благодаря исследованиям и публикациям И.Р.Тагирова, С.М.Михайловой, Р.К. Валеева, М.К. Мухарямова, Б.Ф.Султанбекова, В.И. Пискарева, Р.У. Амирханова2 и др. заполняются многие страницы истории татарской общественно-политической мысли предреволюционной эпохи.

В целом краткий историографический анализ проблемы свидетельствует, что история татарского либерально-демократического движения конца XIX - начала XX вв. нуждается в объективном и всестороннем изучении на основе анализа источников и в соответствии с современными подходами исторической науки. Данная работа и призвана в какой-то мере восполнить этот пробел.

Цель неследоваюга - раскрыть историю татарского либерально-демократического движения, его социальную природу и эволюцию.

В соответствии с целью предпринимается попытка решения следующих задач:

- установить степень разработанности темы и определить основной круг источников ее изучения;

- выявить предпосылки возникновения движения;

- определить роль и место джадидизма в эволюции движения;

- проанализировать программу партии "Иггифак-эль-муслимин" и ее парламентской фракции в сравнении с политическими требованиями ведущих российских партий этого периода;

- определить причины кризиса татарского либерально-демократического движения;

1 См: Иман нуры. Ислам журналы, N 4. - Казань, 1996.

2 См: Михайлова С.М. Казанский университет в духовной культуре народов Востока России, - Казань, 1991; Михайлова С.М., Коршунова О.Н., Фролова А.П. Формирование культуры межнациональных отношений. - Казань, 1996; Тагнров И.Р., Пвскарсв В.И. "Особое совещание" по Приволжскому краю: противодействие империи. Документ н комментарий // Татарстан. -1992. - N9-10; Тагиров И.Р. Обыкновенные пророки. Лидеры национального движения вместе и поврозь // Казань. - 1993. - N1; Валеев Р.К. Трагедия таланта И Татарстан. - 1992. - N 9-10; Му-хараямов М.К. Прорыв в будущее // Казань. - 1993. - N1; Султаибеков Б.Ф., Малышева Ф.Ю. Трагические судьбы. - Казань, 1996; Амирханов Р.У. Некоторые особенности развития народного образования у татар в дооктябрьский период // Народное просвещение у татар в дооктябрьский период. - Казань, 1992.

- раскрыть роль партии "Иттифак" и всего татарского либерально-демократического движения в истории татарского национального движения, в политических процессах России начала XX в.

Научная новизна исследования и ее практическая значимость.

Впервые комплексно изучено татарское либерально-демократическое движение, исследована его эволюция, социальная природа, определены этапы, подвергнута анализу политическая программа.

Рассмотрены религиозно-мировоззренческие аспекты джадидиз-ма, определена преемственность последнего с общественно-политической деятельностью татарских либералов.

Широкое использование документов, многие из которых ранее не использовались в научной литературе, также определяет научную новизну диссертации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней результаты могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории России и Татарстана; в подготовке справочных изданий по истории политических партий; при разработке и преподавании курсов и спецкурсов по истории Татарстана.

Источниковая база исследования. Для работы над диссертацией привлечены прежде всего документы всех съездов партии "Иттифак-эль-муслимин" (материалы I, II, III Всероссийских мусульманских съездов), программа ее парламентской фракции в Государственной Думе России, программы ведущих российских политических партий (Союз русского народа, Союз 17 Октября, Конституционно-демократическая партия, партия социалистов-революционеров, Российская социал-демократическая партия и др.), политические требования некоторых партий национально-демократической направленности (Украинская демократическо-радикальная партия, БУНД).

Большое место в диссертации занимают документы официальных государственных струкхур, которые касаются проблем социально-экономического и политического развития региона. Среди них следует

выделить: общий свод данных хозяйственно-статистических исследований Казанской губернии и сведения по экономическому состоянию Казанской губернии в конце XIX в.; материалы особых совещаний, проведенных Столыпиным в 1910 г.; материалы Гос.Думы третьего созыва, свод законов Российской империи; материалы совещаний по вопросам образования нерусских народов Поволжья и Приуралья, документы Всероссийских съездов по народному образованию и т.д.

Наряду с официальными документами в исследовании использованы опубликованные произведения некоторых татарских общественно-политических деятелей (Г.Исхаки, И.Гаспринский) и материалы некоторых татарских газет и журналов ("Тарджеман", "Мектеб").

Краткий обзор источников свидетельствует о наличии достаточно обширной документальной базы для объективного освещения проблемы.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры политической истории исторического факультета КГУ. Основные положения и выводы исследования нашли свое отражение в научных публикациях, выступлениях автора на международных и республиканских научных конференциях (1990-1994 гг.), в разработке авторского курса для учителей РТ.

Основное содержание работы

Структура исследовании. Поставленные цели и задачи определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованной литературы и источников.

Во введегот обосновывается актуальность темы, формулируется цель, задачи, обозначается предмет исследования, определяются его хронологические рамки, подчеркивается научная новизна и практическая значимость диссертации, дается краткий анализ источников и литературы.

В первой главе "Становление татарского либерально-демократического движения" содержится два параграфа.

В первом параграфе исследуются предпосылки возникновения татарского либерально-демократического движения, выявляются факторы, которые определили эволюцию общественно-политического сознания татарского общества на рубеже XIX - XX вв. в условиях, когда Россия вступала в период капиталистической индустриализации и начинала широкую модернизацию всех сторон своей государственной и общественной жизни.

На основе анализа социально-экономического и политико-исторического развития Казанской губернии конца XIX в. отмечается, что в анализируемый период в татарском обществе возникли все необходимые условия для формирования нового общественно-политического движения, определяются предпосылки его возникновения, субъективные и объективные, экономические и политические.

Объективными экономическими предпосылками возникновения татарского либерально-демократического движения стали:

- поступательное развитие российского капитала в регионе, которое прослеживалось в динамичном росте промышленного производства, в развитии производственного капитала /годовой оборот российского производственно-промышленного капитала губернии к 1898г. составил 24. 477. 642 руб., что на 6. 102. 117 руб. было больше, чем в 1984 г.!, а £ сравнении с 1879 г. рост промышленного производства составил 11.630. 452 руб.2 /;

- экономическая ущемленность татарской буржуазии, вызванная тем, что государство препятствовало развитию национальной буржуазии, опасаясь усиления ее экономической мощи и политического влияния. Это проявлялось в запрете на приобретение недвижимости в Туркестане, на владение металлургическими предприятиями, проведение некоторых видов торговых операций;

- тяжелейшее экономическое положение татарского крестьянства, вызванное колониально-экономической политикой царизма в отноше-

1 Описание экономического состояния Казанской губернии и некоторых уездов Вятской губернии в связи с вопросом о соединении этих губерний рельсовым путем. - Казань, 1899. - С.13.

2Хасяног. Х.Х. Формирование татарской £К-ржуазиой нации. - Казань, 1977. -

С. 164.

нии нерусских крестьян и проявлявшееся, в частности, в наделении татарских крестьян меньшими наделами и худшими по качеству землями1, в удалении татарских населенных пунктов от крупных городов и путей сообщения /как железнодорожного, так и речного/ и в усилении, соответственно, процесса разорения татарской деревни.

Кроме объективных экономических предпосылок существовал и целый ряд политических, которые подготовили почву для зарождения новых идей в общественно-политическом сознании нации в конце Х1Хв. Среди таких предпосылок в диссертации выделяются:

- политическая и национальная дискриминация татарского народа, проявлявшаяся в принятии государством законов, ограничивающих участие татар в органах государственного управления и ущемлявших их права при устройстве на государственную службу, в выборе свободных профессий, в выборе местопроживания, в приобретении недвижимости в Туркестане и т.д.2;

- усиление христианизации и русификации народа во второй половине XIX в., получившее свое идеологическое выражение в форме , т.н. "системы Ильминского".

Наличие сформировавшейся национальной интеллигенции /как носительницы духовных и нравственных ценностей нации, защищавшей политические интересы народа/ и национальной буржуазии /как силы, которая объективно защищала экономические интересы народа/, осознание этими силами своих политических устремлений в деле защиты экономичеечких и политических интересов нации, наличие у них политической волн для решения этих задач определили субъективные предпосылки возникновения движения.

1 Общий свод данных хозяйственно-статистических исследований Казанской губернии. Часть экономическая. - Казань, 1896. - С. 207.

гСм: Свод законов Российской Империи. - М., 1910. Кн. 1, т.З. Свод уставов о службе гражданской. Устав о службе по определению от правительства, Ст.З; Смьнсов Ю.И., Говчарснко Л.Н. Национальный состав кадров административного аппарата самодержавия в Казанской губернии в конце XIX в. // Развитие культуры Татарин в дооктябрьский период. - Казань, 1988. - С.80; Хамитбаева Н.С. Национальный вопрос в освещении казанской русской переодической печати в конце XiX в. //Национальный вопрос в Татарии дооктябрьского периода. - Казань, 1990. -С. 79.

Выражением таких устремлений явилось возникновение на рубеже XIX - XX вв. крупнейшего просветительского и реформаторского движения, вошедшего в историю под названием джадидизма, эволюции которого посвящен второй параграф. В условиях развития российского капитала в регионе, экономически ущемленная татарская буржуазия остро нуждалась в образованных кадрах, которые смогли бы составить конкуренцию русской буржуазии и занять свое место в начавшейся промышленной индустриализации. Однако, такие профессиональные кадры не могли готовить старые т.н. "кадимистские" мектебы, которые ориентировались на богословские дисциплины и достижения средневековой мусульманской науки.

В советской историографии утвердилось мнение, что кадимистские школы сыграли лишь регрессивную роль в истории татарского народа; замалчивался тот факт, что они дали татарской культуре такие имена, как Ш.Культяси, Ш.Марджани, Н.Акмулла, Р.Фахругдинов, Г.Баруди, М.Бигиев, Г.Буби и др. Эти школы явились центром сопротивления русификаторской и христианизаторской политике царизма и сохранения культуры и национальной самобытности татарского народа. Однако, в условиях начавшейся промышленной индустриализации, когда национальная буржуазия стала остро нуждаться в образованных кадрах; в условиях начавшегося пробуждения национального самосознания народа, когаа нация нуждалась в светской интеллигенции; в условиях усиления христианизации края, коща Ислам, чтобы "выжить", оказался перед необходимостью реформирования, эти школы, в которых были налицо несоответствие образования требованиям изменившихся условий, стали тормозом экономического, политического, а также культурного развития. Становилось все более очевидным, что без создания широкой сети реформированных светских школ противостоять колониально-экономической политике государства невозможно. Возникло осознание необходимости проведения реформ в области школьного образования, введения в курс мектебов /начальных школ/ и медресе /средних и высших школ/ светских предметов, и по-к строения школы в соответствии с общеевропейскими началами школьного дела.

В целом же стояла задача освобождения нации от отсталости и закостенелости, обновления ее общественной и политической жизни, приобщения татарского народа к общеевропейским ценностям культуры. Это стремление татарской светской и духовной интеллигенции и национальной буржуазии к европеизации татарского общества и нашло свое отражение в джадидизме.

Далее в работе исследуется природа джадидизма, выявляется его просветительский, религиозно-реформистский и общественно-политический аспекты, определяется значение джадидизма в истории татарской культуры, эволюции татарского либерально-демократического движения, исследуются просветительская и реформаторская деятельность выдающихся деятелей джадидизма, которые долгое время замалчивались или оценивались тенденциозно /И.Гаспринского, Р.Фахрутдинова, М,Бигиева, Г.Баруди, Г.Буби и др./.

Начавшись в области образования и просвещения нации, джади-дизм, как крупнейшее общественно-политическое явление в татарском обществе на рубеже XIX - XX вв., оказал сильное влияние на всю культуру народа, повысил его национальное самосознание, способствовал крушению старого схоластического и формированию нового реформаторского мировоззрения.

Благодаря деятельности джадидистов татарское общество к началу XX в. со своей светской школой, обширной научной, педагогической и художественной литературой, реформированным религиозным мировоззрением, сформировавшейся научной и духовной интеллигенцией и национальной буржуазией поднималось на новый уровень исторического развития, на уровень европейской культуры и общественно-политического сознания.

Джадидизм явился основой формирования нового политического мышления татарского народа в условиях потрясений 1905 - 1907гт., когда это движение принимает политическую окраску и создает условия для формирования на политической арене России татарских политических партий и движений.

Во второй главе "Политические требования татарских либералов" содержится три параграфа.

В первом параграфе дается классификация политических партий в России в начале XX в.; в соответствии с современными подходами отечественной исторической науки, кратко раскрывается история партий либерально-демократической направленности, дается характеристика некоторых партий национально-демократического направления ("Украинская демократическо-радикальная партия").

Во втором параграфе исследуется возникновение, социальный состав "Иттифака - эль - муслимин" и кратко раскрывается деятельность ее парламентской фракции в Государственной Думе; исследование проводится в контексте политической жизни татарского общества в начале XX в. В частности отмечается, что в условиях начавшейся революции, активизации политической жизни российского общества, происходят существенные изменения и в татарской общественно-политической мысли. Различные слои татарского общества делают попытки к оформлению организаций, представляющих их политические и экономические интересы.

Кадимисты образовали политическую организацию "Сират - эль - мусгаким" /"Истинный путь'7, которая занимала радикально-консеративную позицию в рамках татарского национального движения. Несмотря на свои политические устремления "Сират - эль - муста-ким" не проявил большую политическую активность и не оставил значительного следа в общественно-политической жизни того времени.

Молодая, радикально настроенная татарская интеллигенция, представлявшая левое крыло джадидизма, формирует организацию татарских эсеров "Тангчилар" /руководители Г.Исхаки, Ф.Туктаров, Ш.Мухамедьяров/ и социал-демократическую (большевистскую) группу "Уралчилар" /руководитель Х-Ямашев/. Эти организации занимали левый фланг татарской общественно-политической мысли и составляли радикально-демократический лагерь национального движения.

В работе отмечается, что основой формирования радикально-демократического направления в политической жизни татарского общества явилась деятельность татарской учащейся молодежи новометод-ных медресе Поволжья и Приуралья, движения которых были представлены организациями "Шакирдлик", а в период революции 1905 -1907 гг. организациями "Эль-Ислах" /Реформа/, "Брек" /Единство/ и

"Итгихад" /Союз/. Эти движения отражали различные направления та-татарской демократической мысли и сыграли ведущую роль в формировании политических организаций левой направленности.

Партией либерально-демократического направления являлась организация "Итгифак - эль -муслимин" /Союз мусульман/ - крупнейшая политическая организация татарского народа в этот период, которая возникла на основе джадидизма, и прежде всего его либерального крыла. В условиях, коща татарское либерально-демократическое движение вступает в новый этап своего развития - общественно-политический, "Итгифак" становится реальной политической силой российского общества.

В диссертации раскрывается история возникновения партии, ее консппуирование, ход работы партийных съездов, деятельность ее парламентской фракции, изучается социальный состав партии. В частности, в работе приводится состав ЦК партии, избранный на третьем съезде в августе 1906 г. В него вошли крупные татарские общественно-политические деятели, представители светской и духовной интеллектуальной элиты, лидеры джадидистского движения: Р.Ибрагимов, ЮАкчура, И.Гаспринский, С.Максуди, Г.Баруди, М.Бигиев, Г.Буби, Х.Максуди, С.ГАлкин, А.Топчибашев, ААпанаев и др. Состав ЦК партии в целом отражал и социальный состав всей партии. Его основу составили джадидисты, первые буржуазно-демократические либералы. В своей массе это был цвет татарской интеллигенции среднего и старшего поколения /юристы, педагоги, журналисты, руководители мекте-бов и медресе, прогрессивное духовенство и т.д./. Среди членов "Итгифака" была также либерально настроенная городская буржуазия, служащие, некоторое число рабочих и ремесленников. О численности партии точных данных нет. Это связано с тем, что партия не вела учет своих членов. Известно, что "Иттифак" был самой крупной политической организацией татар в период и после революции 1905 - 1907 гг. Бели учесть, что "Союз мусульман" считался политической организацией не только татар Поволжья и Приуралья, и его программу поддерживала либерально-демократическая интеллигенция Крыма, Азербайджана, Средней Азии и других мусульманских регионов государства, то можно предположить, что она была довольно многочисленна и

влиятельна. Это подтверждают и результаты выборов в Государственную Думу, когда именно эта партия набрала наибольшее количество голосов среди мусульманских народов России.

В третьем параграфе исследуется программа "Итгифака". Политические требования партии даются в сравнении с политическими требованиями ведущих российских партий и некоторых национально-демократических организаций исследуемого периода.

В программе партии, состоявшей из 68 пунктов, при определении целей и задач "Союза мусульман", констатируется, что "стремясь к обновлению всего строя гражданской и политической жизни на началах свободы, правды и человечности", партия "... ставит себе задачей объединить в одной деятельности всех граждан-мусульман России, единомышленных по своим политическим убеждениям для проведения в жизнь политических, экономических, социальных, религиозных и других реформ, как отмечаемых настоящей программой, так и тех, кои могут быть вызваны и указаны самой жизнью"1.

Анализ программы "Итгифака - эль -муслимин" позволяет отметить, что политические требования татарских либералов по своему содержанию и по своему духу в целом были близки к программным требованиям партии российских кадетов: татарские либералы, так же как и кадеты, видели будущее развитие страны /соответственно и развитие татарской нации/ в постепенном реформировании в духе "буржуазных" реформ без насильственных потрясений и революций. Итгифаковцы, вслед за своими российскими коллегами, выступали за эволюционный путь развития общества, но с условием широкого реформирования всех сторон государственной и общественной жизни; так же, как и кадеты, иттифаковцы требовали установления парламентской монархии, пропагандировали идеи разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, выступали за проведение коренной реформы местного самоуправления и управления. Подобно кадетам "Итгифак" выступал за введение в России всеобщего избирательного права, ратовал за осуществление всего комплекса демократических

1 Программа мусульманской парламентской фракции //политическая жизнь русских мусульман до Февральской революции. - Оксфорд, 1987. - С. 67.

свобод, прежде всего политических и гражданских /свобода слова, печати, собраний, митингов, совести и т.д./, требовал проведения широких реформ в области образования и просвещения. Совпадала программа татарских либералов с кадетами и по другим вопросам, в частности, по аграрному, рабочему и т.д.

Кроме того, близость этих партий усиливалась и тем, что некоторые лидеры "Итгифака" /Ю-Акчура, Р.Ибрагимова, С .Максуда/входили в ЦК партии конституционных демократов и принимали участие в работе ее партийных съездов.

Сотрудничество с кадетами прослеживалось и в законотворческой деятельности татарских либералов в Государственной Думе, где они отстаивали общедемократические принципы развития страны, идеи цивилизованного правового государства.

В то же время, нельзя вслед за некоторыми исследователями1, ставить знак равенства между партиями "Иттифак - эль - муслимин" и "Конституционно-демократической партией России". "Итгифак" являлся самостоятельной политической организацией со своей программой, уставом, руководящими органами и организационно не входил в состав других политических партий. Кроме того, поддерживая требования кадетов по основополагающим принципам общедемократического развития правового цивилизованного государства, программа татарских либералов, в то же время, во многом была исправлена и дополнена, особенно в тех вопросах, которые касались национальных отношений, а также проблем, связанных с религией и школьным образованием. В частности, на третьем съезде партии были приняты дополнительные постановления к программе, которые подробно излагали принципы реорганизации национальной школы и коренной реформы религиозной деятельности мусульман2.

"Иттифак" отличался от кадетов н по своим стратегическим целям и задачам. Так, если партия конституционных демократов, будучи ведущей оппозиционной партией России, всерьез боролась за власть в

1 См: Ибрагимов Г. Татары в революции 1905 г. - Казань, 1962; Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки по истории панисламизма и пантюркизма в России. - М., 1931;Хасанов XX. Революция 1905- 1907 гг. в Татарии. - М., 1965.

2 Си: Третий Всероссийский мусульманский съезд. - Казань, 1906.

стране, то лидеры татарских либералов такой задачи, в условиях отсутствия государственности у татарского народа, не ставили. Цели, которые они преследовали в конечном счете сводились к требованию создания широкой национально-культурной автономии для татарского и других мусульманских народов России, пробуждению национального самосознания народа посредством просвещения нации и приобщением ее к европейскому уровню экономической, политической, правовой и интеллектуальной культуры. Причем, в отличие от кадетов, программа которых предусматривала ограниченную форму такой автономии /использование национальных языков в школе, высших учебных заведениях, суде и т.п./, "Иттифак" предлагал более широкую автономию. В частности, программа требовала обязательного применения во всех органах государственной и исполнительной власти и в судах языка "преобладающей в данной области народности, наряду с государственным языком"'.

Требования по национальному вопросу несколько отличал "Иттифак" и от программ некоторых национальных партий, например Украинской демократическо-радикальной партии, которая, в свою очередь, твердо стояла на позициях федеративного устройства России. В то же время, "Иттифак" в отличие от БУНДа, не стоял на позициях жесткого унитарного государства, и в своей программе допускал возможность образования национально-областных автономий что перекликалось с идеями федерализма.

Будучи самой крупной и влиятельной политической организацией татарскгого народа в период и после революции 1905 - 1907 гг., "Иттифак - эль - муслимин", а вместе с ней и мусульманская фракция в Государственной Думе, базировавшаяся в свою очередь, на программе и идеалах иттифаковцев, явились основой татарского либерально-демократического движения, политические требования которого соответствовали национальн о-д емократическому этапу та-тарсжого национального движения.

1 Программа мусульманской парламентской фракции // Политическая жизнь русских мусульман до Февральской революции. - Оксфорд, 1987. - С.75.

Будучи убежденными сторонниками демократического, правового и эволюционного развития российского общества и государства, татарские либералы создали такую теоретическую модель государственного устройства, которая отвечала всем общедемократическим требованиям европейской общественно-политической мысли, играла заметную и позитивную роль в демократизации политической жизни России.

Далее в работе исследуются факторы, которые привели во втором десятилетии XX в. к распаду "Итшфака". Среди таких факторов выделяются внешние /усиление черносотенного движения в стране, вызванного антинациональной политикой правительства П.А.Столыпина, поддержка этой политики российскими либералами, разногласия между кадетами и татарскими либералами по национальному вопросу/ и внутренние /отсутствие концепции развития татарского либерально-демократического движения в изменившихся условиях, поспешная ориентация на партию кадетов, стремление объединить мусульманские народы с различным уровнем политической и экономической культуры в одну партию, не доведенное до конца организационное констшуиро-вание организации/. С этого времени в татарском национальном движении сильнее начинают проявляться объединительные тенденции различных политических течений, которые впоследствии приведут их к сближению, а в итоге и к перерастанию национально-демократического этапа национального движения в национально-освободительный.

В заключепии приводятся общие итоги исследования, содержатся выводы и обобщения. Тут же обозначены и некоторые перспективы изучения истории национального движения. Таким перспективным направлением является дальнейшее изучение эволюции татарского национального движения, исследование национально-освободительного этапа этого движения, определение особенностей программных требований татарских политических сил в спектре общественно-политической жизни России вплоть до событий 1917 г.

В конце работы приведены приложения. Среди них: сводная таблица программных требований ведущих российских политических партий, в том числе и партии "Иттифак - эль - муслимин"; резолюции всех съездов "Итшфака"; программа партии и ее парламентской фракции; Устав партии; краткие биографические сведения о лидерах татарского

либерально-демократического движения /И.Гаспринском, ЮАкчуре, Р.Ибрагимове, Р.Фахруздинове, М.Бигиевс, Г.Баруди, С.Максуди и

др./.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Фахрутдинов Р.Р. Из истории становления татарской школы в период после первой российской революции //Национальный вопрос в Татарии дооктябрьского периода. - Казань, 1990. - С. 107-115.

2. Материалы и документы по истории общественно-политического движения среди татар /1905-1907. /Составитель Фахрутдинов Р.Р./ -Казань, 1992,- 128 с.

3. Фахрутдинов Р.Г., Фахрутдинов P.P. Основные этапы политической истории татарского народа //Татарстан, N 5-6, 1992. - С. 19-29.

4. Фахрутдинов Р.Г., Фахрутдинов Р.Р. Политическая история //Татары и Татарстан. - Казань, 1992. - С. 32-64.

5. Фахрутдинов Р.Р. Итгифак - эл - мослимин /на тат. языке/ //Татарстан,N5-6, 1992.-С. 101-106.

6. Материалы по истории политических организаций среди татар (1905

- 1907 гг.), (сост. Фахрутдинов Р.Р., Гребенкин М.Ю.). - Казань, 1992.

- 21с.