автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-реформаторская деятельность татарской буржуации Казани (вторая половина XIX - начало XX в.)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Салихов, Радик Римович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Общественно-реформаторская деятельность татарской буржуации Казани (вторая половина XIX - начало XX в.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-реформаторская деятельность татарской буржуации Казани (вторая половина XIX - начало XX в.)"



ОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

1 О ФЕЙ Ш

На правах рукописи

САЛИХОВ РАДИК РИМОВИЧ

ОБЩЕСТВЕННО-РЕФОРМАТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТАТАРСКОЙ БУРЖУАЗИИ КАЗАНИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX- НАЧАЛО XX ВВ.)

07.00. 02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань - 199$

Работа выполнена на кафедре истории Республики Татарстан исторического факультета Казанского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор, заслуженный деятель науки РТ Валеев Р. К.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор, заслуженный деятель науки РТ Михайлова С. М. кандидат исторических наук, доцент Загидуллин И. К.

Ведущая организация - Казанский государственный

педагогический университет

Защита состоится «Л? »1998 г. в ю часов на заседании диссертационного Совета Д. 053.29.06. по присуждению ученой степени доктора исторических наук при Казанском государственном университете.

Адрес: 420008, Казань, ул. Кремлевская, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан « ¡9 » 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук,

доцент ' Кашафутдинов Р. Г.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Провозглашение государственного суверенитета республики Татарстан, дальнейшее осуществление демократических преобразований, развитие рыночных отношений дали мощный толчок росту национального самосознания татарского народа, развитию его языка, культуры, религии, самостоятельных общественно-политических институтов.

В этой связи представляется актуальным изучение общественно -реформаторской деятельности татарской буржуазии города Казани во второй половине XIX - начале XX вв., способствовавшей бурному национальному подъему, ломке старых патриархальных отношений в татарском обществе, приобщению его к достижениям мировой цивилизации.

Сегодня, когда формирующийся класс собственников и предпринимателей становится влиятельным и сильным субъектом общественно-политической жизни, когда все шире и масштабнее разворачивается его благотворительная деятельность в реализации самых различных гуманитарных программ, крайне важно, на наш взгляд обратиться к историческому опыту национальной буржуазии второй половины XIX - начала XX вв. обладавшей внушительной экономической и политической силой, собственной идеологией реформ, а также выработавшей уникальную филантропическую систему, способную финансировать духовные, культурные, образовательные и иные потребности народа.

В условиях строительства в Татарстане полиэтнического государства, весьма интересен курс татарского предпринимательства рубежа веков на интеграцию казанского мусульманства в общероссийское гражданское общество с сохранением при этом его конфессиональной и национальной самобытности.

Без тщательного рассмотрения внутреннего механизма преобразований второй половины XIX - начала XX вв., воздействия их на жизнь татар, без осознания определяющей роли в них торгово-промышленного класса, невозможно объективное и всесторонне изучение как самого процесса формирования буржуазной нации, так и всей истории татарского народа.

Хронологически работа охватывает вторую половину XIX - начало XX вв. После отмены крепостного права в 1861 г., татарская буржуазия переживает решающий этап своего формирования и начинает играть заметную роль в экономической и общественно-политической жизни государства. Именно в этот период татарская буржуазия выступает инициатором и основным субъектом коренного преобразования социально-экономических, семейно-бытовых и культурно-идеологических отношений в татарском обществе.

Территориальные рамки исследования. В пореформенный период Казань являлась не только важным торгово-промышленным центром России, но и продолжала оставаться неофициальной столицей всего татарского мира. В силу исторических традиций и географического положения этот город имел огромное значение для консолидации и развития татарской нации. Согласно первой всероссийской переписи 1897 г. татары составляли 22 % от всего населения Казани, а татарская буржуазия, вторая по численности после русской являлась серьезным фактором как экономической, так и общественно-политической жизни губернского центра.

Цель исследования состоит в комплексном изучении общественно-политической и реформаторской деятельности татарской буржуазии города Казани во второй половине XIX - начале XX вв. Для достижения поставленной цели нами сформулированы следующие основные задачи:

• показать взаимосвязь между активной антимусульманской политикой царизма в пореформенный период с началом политической

консолидации татарской буржуазии, превращением ее в самостоятельную политическую силу.

• раскрыть участие татарской буржуазии в создании общемусульманской партии «Иттнфак эль-Муслимин» и работе его казанского бюро.

• показать деятельность представителей татарской буржуазии в выборных органах местного самоуправления (в городской Думе, губернском и уездном земствах).

• определить роль татарской буржуазии в реформировании традиционной мусульманской благотворительности.

• раскрыть роль татарской буржуазии в новометодном реформировании конфессиональной школы.

• определить вклад татарской буржуазии в становление и развитие национальной светской культуры начала XX века.

Степень изученности проблемы. Проблема общественно-политической и реформаторской деятельности татарской буржуазии города Казани во второй половине XIX - начале XX вв. остается еще малоизученной. Первым из татарских историков ее обозначил Ш. Марджани в книге «Источники по истории Казани и Булгара».1 Ученый назвал в своем труде все старинные купеческие семьи Казани, их участие в благотворительности и общественной работе. Книга Ш. Марджани уникальна своим фактическим материалом. К сожалению, она завершается на характеристике событий последней четверти XIX века.

Основные вопросы, связанные с общественной и благотворительной деятельностью национальной буржуазии в начале XX века, поднимались в дореволюционной татарской литературе, в трудах Р. Фахрутдина, Г. Б. Баттала, Б. Шарафа.2 В них была рассмотрена роль конкретных

' Моржами Ш.Б. Мостофадсш, - охбарфн охналп Казан во Болгар. - К:иач, 19X9.

<1>охрегдмп улы Рюа-эг-дин. Эхмод баи. 1X37—1906. - Оренбург, 1910; Багкш Г. Глбдслнолп Яушси.

"З.жнулла хозрот Росулч по ахунд Эхмод хажи Рахманколыниыц рмсадоседер - Оренбург . 1912;

Шэроф Б. Гани бай. - Оренбург, 1913.

представителей купечества в обновлении мусульманской школы, финансировании духовных и культурных потребностей нации. Эти работы и сегодня представляют несомненную ценность, так как, при богатстве фактического материала, в них отсутствует классовый подход и написаны они авторами - современниками этих предпринимателей-реформаторов. К сожалению, в дооктябрьский период так и не появилось обобщающего исследования по данной проблематике.

В первые десятилетия Советской власти учеными и публицистами предпринимались попытки анализа общественно-политической и реформаторской деятельности татарской буржуазии. Так в 1925 году, Г. Ибрагимов оценивал национальную буржуазию второй половины XIX - начала XX вв. как реформаторскую. Причем, Г. Ибрагимов подчеркивал, что именно она, имея огромное влияние на соплеменников, выступила главным инициатором общественных и идеологических преобразований. Правда, преобразования эти он слишком прямолинейно сравнивал с европейской Реформацией и укладывал их в жесткую схему решительного отказа нации от «средневековых» ценностей мусульманского Востока с одновременно резкой переориентацией на достижения европейской цивилизации, в том числе и русской культуры. Весьма категорична, на наш взгляд, и оценка политической деятельности буржуазии, чье недовольство состоянием национального вопроса в России, по мнению Г. Ибрагимова, не уходило далеко за пределы «затаенной обиды и жалоб друг другу на различных меджлисах».3

Очень близка к позиции Г. Ибрагимова и характеристика национальной буржуазии, данная А. Аршаруни и X. Габидуллиным, которые, не отрицая ее заслуг в борьбе с консерватизмом в татарском обществе, одновременно обвиняли в политической нерешительности и неуверенности.4

1 ИбрлЫшоп Г. Татарлцр арасыила революция хороко!Лэрс // Осорлор: 8 т. - К;шп, 1984. - Т. 7. - 26 б

1 /\р|!|;|р> им А . Глбнлуллин X. Очерки |мпие;1.1Л!;имл и п;||пюркизмп к России. - М.: ВьлГюжпмк. I! I - С. 1217

В целом, указанные труды, как и публицистические работы, книги других авторов той эпохи рассматривают общественно-реформаторскую деятельность татарского предпринимательства призму классовой идеологии и трактуют ее как реакционно-националистическую.5 На этом фоне выгодно отличается труд Дж. Валиди, который, размышляя о реформах и культурном подъеме у татар во второй половине XIX - начале XX вв. практически не касался проблемы участия в них представителей буржуазии, и тем самым, сумел избежать крайних оценок и громких обобщений. 6

Крупным научным исследованием обобщающего характера, в котором была сделана попытка анализа определяющей роли национальной буржуазии в общественно-политических процессах второй половины XIX - начала XX вв., стала монография X. X. Хасанова.7 В ней ученый, опираясь на богатый архивный материал, сумел убедительно показать лидерство татарского предпринимательства в переустройстве экономической и культурной жизни нации. Однако в монографии практически не конкретизируется деятельность национальной буржуазии города Казани на общественно-политическом поприще, почти не затрагивается и ее подвижничество в благотворительной сфере.

Примерно в этот же период появился целый комплекс научных трудов Р. И. Нафигова, Я. Г. Абдуллина, А. К. Каримуллина, А. X. Махмутовой, посвященных проблеме общественной жизни татарского народа на рубеже столетий, зарождению и развитию джадидистского движения, возникновению национального светского образования, культуры и

5 Касимов Г. Солтанпишсачслек Ьэм анын тирихи тамырлары. - Казан, 1930., Он же. Пантюркнстская

контрреволюция и ее агентура - султангзлсевщина. - Казань. 1931.. Он же. Очерки по религиозному и антирелигиозному движению среди татар до и после революции. - Казань. 1932,. Люлмплип А. Контрреволюция в рясач и чалмах в 1905 г. в Казанской г)берпин. - Каши,. 1931.. Сайфи Ф Татары ли <1>с|)рал1>ск0й революции. - Казань. 1930.

6 Валидн Дж. Очерк по истории образованности и литературы поволжских татар ( до революции 1917 гола) -

М -11г.. 1923.

7 Хасапин X. X Формирование татарской буржуазной папин. - Казань 1977

книгопечатания , в которых так или иначе затрагивалась и оценивалась деятельность татарского буржуазного класса города Казани.8

Знаменательным стало появление двухтомного коллективного труда «История Казани», освещающего основные вехи многовекового прошлого столицы Татарстана.9

В последние годы в связи с известными политическими переменами в стране открылись новые возможности для всестороннего и углубленного изучения татарской буржуазии второй половины X1X - начала XX вв. и ее роли в жизни нации. Появился ряд исследований, в которых она рассматривается на основе вновь выявленного и тщательно изученного архивного материала. Среди таких трудов следует в первую очередь отметить монографию Л. М. Свердловой и цикл ее статей о татарских купеческих династиях.10 Л. М. Свердлова достаточно подробно останавливается на некоторых моментах общественной и благотворительной деятельности татарских купцов и промышленников, их работе в представительных органах власти, сословных и иных организациях. Но, очевидно, не ставя перед собой таких задач, историк практически оставляет без внимания реформаторскую содержательность этого подвижничества, его определяющее воздействие на судьбу татарского народа в начале XX столетия.

Проблема благотворительности и меценатства, как одна из существенных сторон общественного бытия национальной буржуазии нашла свое отражение в статьях 3. С. Миннулина и Р. У. Амирханова.1'

8 Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарский общественно-политической мысли. -Казань. 1964., Он же. Тайны революционного подполья. - Казань, 1981., Абдуллин Я. Г. Татарская просветительская мысль .-Казань, 1976.. Каримуллин А. Г. Татарская книга начала XX века. - Казань. 1974 . Махмутова Л. X. Становление светского образования у татар. Борьба вокруг школьного вопроса, 1861-1917,-Казань. 1982.

' История Казани. - Казань, 1988 - 1991. - Кн. 1 - 2.

10 Свердлова Л. М. На перекрестках торговых путей, - Казань, 1991 „ Она же. Купеческая династия Юнусовых // Идель - 1993. - №1. - С. 42-44, Она же. Замановы - Антоны И Идель. - 1993. - №6. - С. 52-54.. Она же А Панаевы // Идель. - 1994 - Я»3-4. - С.52-55.. Она же. Аппакошыр // Идсл. - 1994. - №5. - 46-47 №.

11 Минпулпп 3. (.'. Добрые люди из Заказапья //Зиказапье: проблемы истории и культуры - Казань, 1995 -С.82-86., М i u 111 у; и м 111 Ж XIX гасыр ахыры -- XX шсыр б.нпы пиар жомгыягс хоприя-юре тарнхынпан //Tal apelan. - 1995. - .M'l 1-12. ■ 23-2766., Амнрханон 1'. У. Образование пиарской папин // Материалы по истории ташрекого парода - Казань. 1995. - С.298-334,

Весьма позитивное значение для объективного изучения татарского предпринимательства, его общественной и реформаторской деятельности имеют новейшие исследования И. Р. Татарова, Р. К. Валеева, Б. Ф. Султанбекова, A. JI. Литвина, М. С. Магдеева, И. К. Загидуллина, Д. М. Усмановой, P.P. Фахрутдинова, А. Ю. Хабутдинова.12 В них поднимаются и раскрываются с опорой на многочисленные, ранее не известные источники, актуальные проблемы общественно-политической и культурной жизнн татарского народа во второй половине XIX - начале XX вв., анализируется сущность миссионерской политики самодержавия по отношению к инородческому населению страны. Кроме того, в данных исследованиях воссоздаются объективные исторические портреты выдающихся деятелей национально-демократического движения: Ю. Акчуры, И. С. Алкина, С. Ш. Алкила, X. Атласи, Г. Баруди, Г. Баттала, М. Бигиева, Г. Исхаки, братьев Максуди, Шараф и др., прослеживается их трагическая судьба в годы Советской власти.

В российской историографии за последние десятилетия появился ряд исследований обобщающего характера, посвященных крупной буржуазии. Среди них в первую очередь следует выделить работы А. Н. Боханова и В. Я. Лаверычева.13 Они четко определяют социально-правовой статус предпринимательства в пореформенной России, убедительно характеризуют основные направления его торгово-промышленной,

ТнЬироч И. Р. Бойсезлек баскычлары / Суверснлык турыпда уплинулар - Каин, 1994., Тагиров И. Р., В ал ее в Р. К. Общественно - политическая жизнь а первой четверти XX века // Материалы по истории татарского народа. - Казань. 1995. - С. 388-423., Вэлиев Р. К. Фажнга. - Казан, 1996., Султанбеков Б. Ф. Страницы секретных архивов. - Казань. 1994.. Он же. Сталин и «татарский след». - Казань. 1995., Литвин А. Л. Запрет на жизнь. - Казань. 1993., МоЬднеа М. С. Рсализмга таба. - Казан. 1989.. Загилуллин И. К. Татарская школа и русификаторская политика царизма во второй половине 19 в.//Народное просвещение у татар в дооктябрьский период. - К;шиь. 1992. - С. 60-84., Усманова Д. М. Вопросы национально -государственного самоопределения на страницах -татарской периодической печати (1917- апрель 1918 гг.): Автореф. дисс.... к. и и. - Казань, 1994.. Фахругдинов Р.Р. Татарское либерально-демократическое движение в конце 19 - нач.20 вв.: Илсолошя и политическая программа: Авгорсф. дисс.... к. п. н. -Казань. 1996. (на гат. яз ).. Хап;.тднн»к А. 10. Татарское общественно-политическое движение я первой чпверти XX пека: Ашореф. дисс .. к. ч. и - Казань. 1996.

'' Боханоп А. И. Российское купечество в конце 19 - начале 20 века // История СССР. - 1985. - № 4. - С. 106118 . Он же. Крупная буржуаши России ( конец 19 - 1914 г.) - М.: 11аука. 1992.. Лаперычев П. Я Крупная буржуашя и пореформенной России. 1861 - 1900. - М.: Мысль. 1971.

общественной и благотворительной деятельности. Однако, в данных работах практически не анализируется этноконфессиональная специфика национальной буржуазии, ее участие в экономике государства.

Вместе с тем, очевидно, что в настоящее время в исследовании истории российского предпринимательства преобладает региональный принцип изучения.14 Поэтому, научная разработка проблемы общественно-политической и реформаторской деятельности татарской буржуазии на материалах Казани нам представляется вполне закономерной и оправданной.

Историографический обзор свидетельствует об отсутствии специальной работы, посвященной активной роли татарской буржуазии города Казани в общественно-политических процессах второй половины XIX - начала XX вв.

Источниковая база исследования. Центральное место в ней занимают архивные материалы. Ценные сведения по рассматриваемой проблеме имеются в фондах Национального Архива Республики Татарстан (НА РТ). В фонде канцелярии казанского губернатора (ф.1) отложились дела, касающиеся основных моментов общественно-политической и реформаторской деятельности татарской буржуазии во второй половине XIX - начале XX вв. Прошения, петиции, заявления представителей мусульманского предпринимательского класса, в которых поднимаются злободневные социальные и национальные вопросы. Учредительные документы различных татарских общественных организаций.

14 Ортабаев Б. X. Развитие промышленности и торговли в Северной Осетии в конце 19 - начале 20 вв.: ( учебное пособие). - Орджоникидзе, 1978.. Бурышкин П. Л. Москва купеческая. - М.: Столица. 1990., Мельников А. Л. Очерки бытовой истории Нижегородской ярмарки (1817-1917). - Нижний Новгород, 1993.. Бусленко Н. И. Ростовское купечество: Историко-экономические очерки в документах, фактах, цифрах, с авторскими комментариями и художественно-публицистическими отступлениями. - Ростов и/Д. 1994.. Бухаров Е. Е. Развитие предпринимательства в России в конце 19 - начале 20 вв. (на материалах Урала): Лвтореф. лисс.... к.н.п. - М., 1994., РезупД Я Сибирское купечество//ЭКО. - 1994. - XI? 3. - С. 171176. Н1иц М. Купеческая столица. о москонсш.ч купечестве // Деловые люди. - 1994. - -1 - С. ¡0-42 . Верещагин Л. С. История российского предпринимательства: учебное пособие. - Уфа. 1995.. Никонон А I). Национальный фактор в социально-жономическом развитии регионов в границах Отсчеешенпои I осударетвснноет п ( 90-е п. 19 и. - 20-е ¡г. 20 в. ): Автореф. дисс.... д.и.п. - М.. 1995, Захаров 1Л Л1 Купечество Курской губернии н конце 19 - начале 20 веков.: Автореф. лисе.... к и.н. - Курск. 1996.. Кусоил И. Г. 1'нкшское купечество: очерки исюрии 16 - начала 20 вв. - Рязань. 1996.

Кроме того, здесь же хранятся аналитические записки, обзоры, донесения и рапорты начальника Казанского губернского жандармского управления (КГЖУ), казанского полицмейстера, попечителя Казанского учебного округа, председателя казанского временного комитета по делам печати и других чиновников администрации, представляющих собой целостную картину экономической, политической, духовной и культурной жизни татарского населения Казани.

Исключительно важными для решения рассматриваемой проблемы являются документы фонда Казанской городской думы и городской управы ( ф. 98) : постановления и циркуляры, окладные книги по сбору государственного налога, дела о выдаче свидетельств на право торговли, посемейные списки купцов и мещан, формулярные списки членов управы и гласных Думы, росписи доходов и расходов города. Они дают не только полнокровную картину экономической, хозяйственной жизни Казани в пореформенный период, но и позволяют определить социальное, имущественное состояние татарской буржуазии, степень ее участия в формировании городской системы просвещения, здравоохранения, общественного призрения и т. д.

С материалами данного фонда перекликаются дела, отложившиеся в фонде Казанского купеческого старосты (ф. 299). Существенная информация о торгово-промышленной деятельности татарской буржуазии города содержится в фондах Пятого казанского городского по промысловому налогу присутствия (ф. 757), податного инспектора Первого участка Казани (ф. 151).

В фонде КГЖУ (ф.199) хранятся дела, по так называемому, «панисламистскому» движению, где на основании агентурных сведений достаточно подробно освещается общественно-политическая деятельность татарского предпринимательства Казани на рубеже веков. Аналогичные материалы содержит и фонд казанской судебной палаты (ф.51).

Архивные дела, характеризующие реформирование конфессиональной системы просвещения и начало становления татарского

светского образования имеются в фонде попечителя Казанского учебного округа (ф. 92), директора народных училищ Казанского учебного округа (ф. 160), инспектора народных училищ Казанского учебного округа по Казанской губернии (ф. 322). В них отражены конкретные действия властей по учреждению русско-татарских школ, приводятся сведения о числе учащихся, преподавательском составе, характере обучения в мусульманских учебных заведениях.

Фонд Казанского временного комитета по делам печати (ф. 420) содержит дела, относящиеся к возникновению татарской национальной прессы. Обзоры . мусульманских газет, дела об арестах отдельных изданий, пространные отзывы Н. Ф. Катанова позволяют определить «партийную» принадлежность той или иной газеты, журнала.

Уникальными являются материалы о жизни мусульман Казани второй половины XIX - начала XX вв., хранящиеся в фонде казанского губернского правления, (ф. 2). Прошения о постройке мечетей, ведомости мусульманских приходов, приговоры о выборах имам-хатибов, сводки сведений о состоянии религиозного и культурного движения мусульман города детально освещают действительность каждой из 17 махаллей. Кроме того, здесь же хранятся дела об учреждении мусульманами различных обществ.

Весьма существенными дня анализа торговой, общественно-политической и реформаторской деятельности татарской буржуазии Казани во второй половине XIX - начале XX вв. являются документы Российского государственного исторического архива в г. Санкт- Петербурге (РГИА), конкретно фондов Департамента духовных дел иностранных исповеданий (ф. 821) и Департамента торговли и мануфактур министерства финансов ( ф. 20).

При разработке проблемы мусульманской благотворительности, мы использовали также источники, хранящиеся в Центральном государственном историческом архиве республики Башкортостан (ЦГИА РБ), конкретно в фонде Оренбургского духовного магометанского

собрания (ф. И-295). Здесь отложились дела о завещаниях представителей татарской буржуазии города Казани, их пожертвования на нужды мечетей, медресе, населенных пунктов.

В процессе исследования проблемы были широко привлечены опубликованные источники. Так, при рассмотрении основных аспектов работы представителей татарской буржуазии в выборных органах местного самоуправления были использованы ежегодно публиковавшиеся отчеты казанской городской Думы, казанского губернского и уездных земств. В этих документах содержатся протоколы, стенограммы, постановления заседаний, по которым можно определить характер и главные направления деятельности гласных мусульман.

Другая группа документов - также ежегодно публиковавшиеся отчеты Общества пособия бедным мусульманам города Казани, татарских и иных филантропических организаций России - позволила нам не только определить общую картину реформирования традиционной мусульманской благотворительной системы, но и раскрыть конкретную историю отдельных организаций социального обеспечения. Незаменимыми при изучении общественно-политической и реформаторской деятельности национальной буржуазии являются уставы общественных и благотворительных организаций, учрежденных в конце XIX - начале XX столетия.

Важным источником для понимания сущности буржуазных преобразований второй половины XIX века, государственной политики по отношению к мусульманам является законодательство Российской империи.'3

Несомненную ценность представляет также такой вид документальных источников как мемуарная литература и публицистика видных деятелей

' ! 1олное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е. 1 1-124. - Спб , 1830-1X84. 1 !олное собрание законов Российской империи. Собрание 3-е Т. 1 - 19, 21-33. - СпО . 18.85-1916. Сборник (акоиов о мусульманском духовенстве в Таврическом и Оренбургском округах и о магометанских \чебнмх заведениях - Казань. 1898.

национально-демократического движения начала XX века.16 Уникальная по своему характеру переписка крупнейших представителей татарского капитала по вопросам общественной жизни хранится в отделе редких рукописей и книг Научной библиотеки КГУ им. Н. И. Лобачевского, в фонде Х-Г. М. Габаши". Особое значение для раскрытия темы исследования имеют материалы татарской и русской периодической печати второй половины XIX - начала XX вв.: «Казанский телеграф» (1893-1917) «Волжский вестник» (1889-1906) газеты «Азат» (1906), «Баян эль-хак»( 1906-1914), «Йолдыз» (1906-1918), «Казан мохбире» (19051911). «Кояш» (1912-1918), «Эль-Ислах» (1907-1909), «Эхбар» (1907-1908). Они существенно дополняют другие группы источников и помогают воссоздать дух времени, общественную атмосферу тех лет.

Научная новизна работы состоит в том, что это первое комплексное исследование общественно-политической и реформаторской деятельности татарской буржуазии города Казани во второй половине XIX - начале XX вв. В нем раскрыто участие национальной буржуазии в общероссийских политических процессах, ее активная роль в кардинальном преобразовании .традиционного уклада в жизни нации. Показана история казанского мусульманства в целом и, в частности, мусульманской благотворительности, развития татарского конфессионального и светского образования, культуры. Новизной исследования является также рассмотрение проблемы участия национального предпринимательства в выборных органах местного самоуправления. Выявлен и впервые введен в научный оборот значительный фактический материал.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Татарстана, в преподавательской практике вузов при чтении лекций и проведении семинарских занятий, в разработке спецкурсов по истории

''' Эмнрхан <1>л гих. Публицистка // Эсорлор: 4 г - К,нам, 1989. - Т. .V, Он же. Эдобпят-соиппь тонкытс. биографнк матерналлар, хатллр // Эсорлор: 4 т. - Казан. 19Х(>. - Т. 4.. Ис.\акыГ| Гаяз. 3hili.hi. - Казан. 1991.

"<)1Ч'КШ;К1 У. 1154т.№4664.

татарской буржуазии, истории татарского национально-демократического движения второй половины XIX - начала XX вв.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре истории Республики Татарстан Казанского государственного университета и рекомендована к защите. Основные положения исследования представлены в выступлениях автора на итоговых научных конференциях И ЯЛ И им. Г. Ибрагимова и Института истории АН РТ, республиканских, межрегиональных и международных конференциях (1994-1997), отражены в 15 авторских публикациях.18

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновываются актуальность и научная значимость темы, раскрывается степень ее изученности, определяются цель и задачи исследования, хронологические и территориальные рамки, характеризуются источники.

Первая глава «Общественно-политическая деятельность» состоит из трех параграфов. В ней анализируются причины возросшей политической активности татарской буржуазии Казани, рассматриваются основные направления ее деятельности в защиту национальных прав татарского народа.

Первый параграф «Начало политической консолидации». В пореформенный период обозначились первые признаки политической консолидации татарских предпринимателей, что было обусловлено не только развитием самой буржуазии, но и не всегда продуманной, а подчас и дискриминационной государственной политикой по отношению к

"См ар 21-23.

мусульманам. Одним из ее проявлений стала реализация мер, изложенных в журнальном постановлении Министерства народного просвещения от 2 февраля 1870 г., представлявшего собой долгосрочную программу по подчинению, а в дальнейшем и реорганизации системы конфессионального мусульманского образования. Вмешательство в дела мусульманской общины, а также жестокая расправа с национальным крестьянском движением в 1878-1879 гт. привели к резкому протесту со стороны татарской буржуазии, которая в 1879 г. выступила с петицией, где были высказаны политические требования по предоставлению мусульманам духовных и вероисповедальных свобод. Власти оставили без внимания этот документ. Однако, пренебрежение мнением татарской буржуазии спровоцировало не только продолжение политической консолидации национального предпринимательства, но и обусловило формирование его специфической охранительной идеологии. В ее основе лежала идея защиты мусульманского общества от внешнего давления путем активной общественно-политической деятельности и, одновременно, очищения ислама от средневековых предрассудков, приспособления его к условиям капиталистической действительности. Реализовывало эти установки первое поколение реформаторской буржуазии во главе с А. Я. Сайдашевым и М. И. Танеевым. В результате его энергичной общественно-политической (петиционная кампания 1879 г., борьба за отмену закона об образовательном цензе для мусульманского духовенства от 12 июля 1879 г., циркуляра Министерства народного просвещения от 10 июля 1892 г) и реформаторской деятельности ( начало коренного переустройства системы национального образования и благотворительности) был дискредитирован комплекс мер, изложенных в журнальном постановлении Министерства народного просвещения

Второй параграф «Участие в создании и работе партии «Иттифак эль-Муслимин»». С начала января 1905 года в Казани под руководством представителей реформаторской буржуазии начал функционировать своеобразный «штаб» по созыву первого съезда партии, который состоялся

в Нижнем Новгороде 15 августа 1905 года. Затем, только за период с ноября по декабрь 1905 года, в рамках подготовки ко второму съезду казанские либералы провели 8 общегородских собраний, на которых был создан примерный проект программы партии. Однако, он был утвержден лишь на третьем съезде, прошедшем в Нижнем Новгороде 16-20 августа 1906 года. По агентурным сведениям жандармерии и полиции, в финансирование данного мероприятия и организации партийной кассы активное участие принимали казанские 1-й гильдии купцы: С. М. Аитов, М-Б. А-К. Апанаев, М-С. М-С. Галикеев, купец 2-й гильдии М-С. Г. Мусин, предприниматель А-Г. М. Азимов, имам Г. Баруди. Казанское бюро партии при помощи купцов-прогрессистов сумело организовать издание собственной газеты «Эхбар» и взялось за проведение съездов учителей-новометодистов. Власти, напуганные растущей политической активностью реформаторской буржуазии, попытались прекратить деятельность казанского бюро партии, отправив в ссылку четырех ее лидеров: Г. Баруди, С. М. Галеева, Г. А-К. Апанаева и А-Х. М-Ш. Казакова. Этим была прекращена лишь публичная деятельность организации. За время отсутствия главных идеологов движения городская буржуазия продолжала исправно финансировать созданные прогрессистами институты - новометодные медресе, русско-татарские начальные школы, прессу, книгоиздание и друпге культурные начинания. Третий параграф «Деятельность в вь!борных органах местного самоуправления». Отстаивая национальные права, татарская буржуазия, помимо организаций массовых кампаний протеста, ведения партийной работы, активно использовала свое участие в выборных органах местного самоуправления: городской думе, губернском и уездном земствах. Здесь, кроме решения экономических, хозяйственных проблем татарской части Казани и татарских селений губернии, много внимания уделялось духовным запросам коренного населения, системе его просвещения и религиозным нуждам. Представители татарской буржуазии сумели создать в городской думе сплоченную, крепкую мусульманскую группу, в

состав которой входили юристы (С. Ш. Алкин, С.Н. Максуди), специалисты по здравоохранению (врач И. М. Кутлубаев), образованию и вероисповедным делам (педагоги Ш-Г. И. Ахмеров, А-Х. Н. Максуди, имамы Г. А-К. Апанаев, Г. Баруди и др.). Гласные из мусульман старались превратить городское собрание в действенный инструмент развития национальной культуры. Они привлекали средства городской казны для учреждения татарских библиотек, издания русской литературной классики на татарском языке, поддержки новометодных медресе, русско-татарских училищ. Деятельность мусульманской группы в городской думе была также направлена на защиту национальных и конфессиональных прав татарского народа. Примером тому, многолетняя борьба за установление официальных праздничных дней для торговцев-мусульман.

Во многом схожим по своим тенденциям и динамике развития было татарское представительство в земских собраниях уезда и губернии, которые подобно городской думе также являлись детищем буржуазно-демократических реформ второй половины XIX столетия. Вообще для местных мусульман в существовании земских учреждений четко выделялись два этапа. Первый с 1864 года до середины восьмидесятых - начала девяностых годов XIX века, когда нужды татарского сельского населения финансировались без учета его национальной специфики, на общих основаниях с русским, православным населением края. И второй с 1890-х годов вплоть до 1917 года, прошедший под непрерывные требования татарской общественности уважать и обслуживать ее конфессиональные и национальные особенности, период в какой-то мере давший пример конструктивного сотрудничества мусульманских реформаторов с демократически настроенной частью русского правящего класса. Вторая глава. «Благотворительно-реформаторская деятельность». В ней рассматриваются основные направления деятельности татарской буржуазии по переустройству традиционной мусульманской благотворительной системы, реформированию конфессиональной школы и созданию условий для становления национальной светской культуры.

Первый параграф «Переустройство традиционной мусульманской благотворительной системы». Со времени падения Казанского ханства благотворительность являлась для татар единственным источником социальных, духовных и просветительских нужд. Главным фактором благотворительности, позволявшей успешно бороться с нищетой и отсталостью, строить мечети и медресе, развивать науку и литературу, был Ислам. Шариат - комплекс закрепленных Кораном и Сунной предписаний устанавливал обязательную для каждого правоверного прогрессивно-налоговую систему, предусматривавшую сбор закята - налога с имущества на религиозные нужды, а также содержание неимущих. Во второй половине XIX века, с началом преобразований в татарском обществе перед национальной реформаторской буржуазией встала задача переустройства прежней мусульманской благотворительной системы в своеобразную национальную казну, которая должна была не только сконцентрировать значительный капитал, необходимый для проведения реформ, но и создать мощную финансовую защиту татарского населения от усилившегося в тот период государственного давления. Реформа традиционной филантропической системы осуществлялась путем подчинения присущей ей индивидуальной благотворительности целенаправленному общественному контролю и распределению. Так, во второй половине XIX века реформаторской буржуазией Казани были созданы попечительства махаллей, которые сменили единоличное лидерство того или иного купца в каждой мусульманской общине на коллективную волю всех прихожан мечети. Попечительства махаллей, взявшие под свой контроль весь благотворительный капитал, планомерно, со строгой отчетностью обеспечивали стабильное существование культовых зданий прихода, его священнослужителей и фактически оплачивали переход городских мектебе и медресе от старого метода обучения к новому. Другим важным результатом реформы стало учреждение в 1898 году «Общества пособия бедным мусульманам города Казани». Это многопрофильная организация социального обеспечения мусульман города обладала собственными специализированными заведениями: мусульманской богадельней, амбулаторией, детским приютом, родовспомогательным отделением, двумя русско-татарскими школами. «Общество...», имея в 1914 году капитал в 80589 рублей, являлось самым богатым

из аналогичных мусульманских обществ России и входило в тройку наиболее обеспеченных благотворительных организаций Казани.

Второй параграф «Участие в новометодном преобразовании мусульманской конфессиональной школы». На рубеже Х1Х-ХХ столетий татарская буржуазия выступила инициатором коренного преобразования мусульманской школы. Интересы национального капитала в джадидитских новациях не ограничивались лишь соображениями меркантильного и конъюнктурного характера. Конечно, стремительно развивавшейся татарской буржуазии требовались грамотные экономисты, бухгалтера, юристы - настоящие профессионалы своего дела. Однако, непререкаемым оставалось главное требование - профессионалы эти должны быть глубоко верующими, истинными мусульманами. Первое поколение реформаторской буржуазии Казани (М.И. Галеев, М-С. Галикеев, А.Ф. Рахматуллин, А.Я. Сайдашев и др.) создавшее в 1882 году крупнейшее в России новометодное медресе «Мухаммадия», видело в джадитских преобразованиях возрождение истинного Ислама. В дальнейшем, реформы были продолжены вторым поколением реформаторской буржуазии, которое относилось к преобразованиям намного решительнее своих предшественников. Именно благодаря усилиям С.М. Аитова, А.М-Ю. Апанаева, М-Б. А-К. Апанаева, М-С. М-С. Галикеева и др. в Казани все приходские мектебе и медресе в начале XX века перешли на новый метод обучения. Одновременно, представители реформаторской буржуазии способствовали созданию русско-татарских школ. Огромное значение они придавали становлению и развитию национального женского образования. В результате в Казани появилась первая татарская женская гимназия Б-Ф. А-В. Аитовой, школа JI. Хусаинии и другие учебные заведения. Третий параграф «Роль татарской буржуазии в становлении национальной светской культуры». Реформы в сфере просвещения, появление целого поколения по новому мыслящей национальной интеллигенции способствовало развитию татарской светской культуры. Велика в этом процессе роль буржуазии, которая, несмотря на предубеждения не привыкшего к новациям тогдашнего мусульманского общества, фактически заложила основы для стремительного взлета профессиональной литературы, театра, музыкального искусства. Созданные реформаторской буржуазией . авторитетные национальные издательства: «Братьев Каримовых», «Гасыр», «Мпллят», «Сабах» и др. стали

главными пропагандистами молодой татарской прозы и поэзии, классических произведений русской и западноевропейской литературы, лучших образцов национального фольклора, последних новаторских достижений в области педагогики. Издательства постепенно группировали вокруг себя значительные творческие силы и оформлялись как самостоятельные культурные центры с собственными просветительскими программами. Созданная 21 декабря 1906 года по инициативе казанской буржуазии общественная организация «Восточный клуб», призванная содействовать развитию татарского языка, литературы, театра и музыки, быстро завоевала широкую симпатию не только у татар, но и казанцев других национальностей. Участие буржуазии в этом общегородском национальном центре светской культуры не ограничивалось лишь финансами. Руководителем оркестра здесь был М-В. М-3. Апанаев, выходец из богатой купеческой семьи. На сцене клуба играли артисты труппы «Сайяр» М. М. Валишин, X. М. Кульмаметов - также представители старинных купеческих фамилий.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Салихов Р. Р. Хайрутдинов Р. Р. Памятники истории и культуры татарского народа (конец XVIII - начало XX веков). - Казань: Фест, 1994. - 280 с.

2. Салихов Р. «Я верил, что Истина восторжествует» // Независимость. 1993. - № 8.-С. 8.

3. Салихов Р. Книга о памятниках: работа началась // Идель. 1994. - № 1-2. - С. 64-65. (В соавторстве со Смыковым Ю. И.).

4. Салихов Р. Хасангата Габаши // Мирас. 1994. № 3. - С. 103-105 ( на тат. яз.).

5. Салихов P.P. Опыт составления «Памятников истории и культуры татарского народа конца XVIII - начала XX века» // Памятники истории, культуры и природы Европейской России. Тезисы докладов V научной конференции «Проблемы исследования памятников истории, культуры и природы

Европейской России». - Нижний Новгород, 1994. - С. 178-179. (В соавторстве с Хайрутдиновым P.P.).

6. Салихов P.P. Архивные материалы по памятникам мусульманской культовой архитектуры Татарстана // Памятники истории, культуры и природы Европейской России. Тезисы докладов V научной конференции «Проблемы исследования памятников истории, культуры и природы Европейской России».

- Нижний Новгород, 1994. - С. 179-180. (В соавторстве с Хайрутдинозым P.P.).

7. Салихов P.P. Задачи создания «Свода памятников истории и культуры татарского народа» // История и культура Волго-Вятского края (к 90-летию Вятской ученой архивной комиссии). Тезисы докладов и сообщений к межрегиональной научной конференции. - Киров: Волго-Вятское кн. изд-во, Кировское отд., 1994. - С. 503-505. (В соавторстве с Хайрутдиновым P.P.).

8. Салихов P.P. Казанское медресе «Мухаммадия» // Памятники истории, культуры и природы Европейской России. Тезисы докладов VI научной конференции «Проблемы исследования памятников истории, культуры и природы Европейской России». - Нижний Новгород, 1995. - С. 32-33. (В соавторстве с Хайрутдиновым P.P.).

9. Салихов P.P. Проект «Мусульманские приходы Татарстана»: формирование базы данных // Социально-историческое знание в Татарстане: исследовательские традиции и современность. Тезисы докладов Республиканской научной конференции 14-15 июня 1995 года. - Казань: Изд-во «Кагап-Казань», 1995. - С. 83-84. (В соавторстве с Хайрутдиновым P.P.).

Ю.Салихов P.P. Памятники истории и культуры // История Арского края. -Казань: Тат. кн. изд-во, 1996. - С. 71-83, 200-214 (на татарском и русском языках). (В соавторстве с Хайрутдиновым Р. Р.).

11.Салихов P.P. «Отдавая полную справедливость трудам и заслугам» // Гасырлар авазы - Эхо веков. - 1996. - № 1/2. - С. 42-45. (В соавторстве с Хайрутдиновым P.P.).

12.Салихов P.P. Из истории казанского купечества // Гасырлар авазы - Эхо веков.

- 1996. - № 3/4. - С. 48-49. (В соавторстве с Хайрутдиновым P.P.).

13.Салихов Р. Становление новометодного образования в Казани в конце 19 -начале 20 вв. // Иман пуры. - 1996. - № 4. - С. 40-48.

И.Салихов Р. Р. Памятники истории и культуры татарского народа г. Казани // Казанское востоковедение: традиции, современность, перспективы. - Казань: Фест, 1997. - С. 145-148. 15. Салихов Р. Р. Пример реформатора//Казань. - 1997. - № 10/11. - С. 54-64.