автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Татары в Москве
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гончарова, Наталья Сергеевна
Введение.
Глава 1. Татарское население Москвы в период до революции 1917 г.
§ 1. История формирования татарского населения г. Москвы в XIIIсередине XIX вв.
§ 2.Татарское население Москвы периода капитализма (середина XIX в.
1917г.).
Глава 2.Татарское население Москвы в советский и постсоветский периоды
§ 1.Татарское население Москвы в 1917- 1970 гг.
§ 2 Татарское население в период «застоя» и в постсоветское время.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Гончарова, Наталья Сергеевна
Российская Федерация представляет собой государственно-политическое объединение «национальных» (этнических) по их названиям республик и преимущественно русских областей, поэтому этнические факторы играют важную роль в жизни российского общества. Наиболее ярко они проявляются при контакте людей различной этнической принадлежности, то есть в населённых пунктах со смешанным составом населения, особенно в городах, где совместно живут крупные иноэтнические группы.
Москва - столица огромного по территории и населению государства, промышленный, финансовый и научный центр. На протяжении почти всей своей истории она занимала особое место среди других городов России. Столичный статус и быстрые темпы экономического развития во многом определяют демографическую ситуацию в городе. Изучение состава населения этого мегаполиса представляет несомненный интерес для ретроспективного анализа и прогноза. В настоящее время Москва среди её многонационального, но преимущественно русского населения, татары являются третьей по численности (после русских и украинцев) группой. По данным на 1989 г. в Москве проживало 157 тыс. татар, они составляли 1,8 % населения города.1 По данным микропереписи 1994 г. (хотя она и недостаточно точно отразила ситуацию), доля татар в московском населении составляла 1,9 %2. По переписи 2002г в Москве проживает 10,4 миллиона человек, доля татар пока неизвестна. Следует отметить, что в 90-е гг. произошло изменение процентного соотношения этнических групп в населении столицы,
1 Итоги всесоюзной переписи населения 1989г. по г. Москве. Национальный состав населения города
Москвы № 18, Москва ,1991. 2
Национальный состав населения Москвы по данным микропереписи населения 1994 г. // Сборник № 56. М., 1995. главным образом вследствие массового притока мигрантов из южных республик, входивших ранее в Советский Союз. Изучение процессов социально-экономической и языковой адаптации этих групп населения к условиям жизни в преимущественно иноэтническом городском окружении приобретает в последнее время большое научное и практическое значение.
Объектом данного исследования являются татарские группы за весь период их существования в Москве. Выбор в качестве объекта исследования татарских групп обусловлен несколькими важными обстоятельствами. Татарские группы имеют длительную историю проживания в городе, и это позволяет выявить и проанализировать влияние различных факторов и их сочетаний на скорость этнических процессов и их направленность в разные исторические периоды и проблемы их развития. Г.В. Старовойтова, исследовавшая татарскую группу другого крупного российского города - Ленинграда, отмечала, что «несколько особую картину .демонстрируют финны и татары: рост численности этих групп сопровождается снижением количества людей, считающим родным соответствующий язык. Но это старейшие группы нерусского населения города, сформировавшиеся здесь давно, и, по-видимому, их представители сохраняют своё этническое самосознание за счёт каких-то других, внелингвистических элементов этничности» 3.
Татары, являясь гражданами Российской Федерации, имеют право свободного приезда в Москву из коренных и давних районов обитания, отличаясь в этом отношении от других народов бывшего Советского Союза, ставших гражданами национальных суверенных государств, например, от украинцев или азербайджанцев. В обозримом будущем это может способствовать дальнейшему притоку татар в Москву.
Другим немаловажным обстоятельством, определившим выбор объекта исследования, является значительная языковая и культурно-бытовая (в том числе религиозная) дистанция татар от основной массы москвичей; этим они существенно отличаются от этнически близких к русским украинцев и от значительно обрусевших евреев. Разрабатываемая в работе модель социально-экономической и языково-культурной адаптации татар может быть распространена с определёнными поправками и на другие группы, что усиливает её практическое значение.
Особый интерес представляет сопоставление групп, реализующих разные тенденции адаптации к иноэтническому окружению. Для сравнительного анализа процессов адаптации среди татарского населения Москвы в моей работе используются этностатистические материалы, в которых приводятся сведения не только по русскому, но и по армянскому
3 Старовойтова Г.В. Этническая группа в современном советском городе. Л., 1987.С. 27. населению столицы, которое в 1989 г. составляло 44 тыс. чел. И также существенно отличалось от основной массы москвичей.4 Армяне хотя и являются христианами, но принадлежат главным образом к особой армяно-григорианской церкви. От татар их отличает также история формирования группы, миграционные волны, уровень владения русским языком и многие другие параметры, обусловленные этносоциальными процессами, идущими в местах выхода. Кроме того, эти группы были объектом этносоциологического исследования, проведенного Г.В. Старовойтовой в Ленинграде, что даёт нам богатый сравнительный материал.
Предметом исследования явилось: общее и особенное в социально-экономической и культурной адаптации татар в Москве, его цель- выявление специфических проблем этих процессов и определение их итогов. Определяя предмет исследования, я учитывала, разумеется, что термин "татары" является этнически собирательным для многих территориально рассредоточенных групп. Становление татарского этноса происходило в Золотой Орде, объединившей многие включенные в неё группы. Этническое самосознание населения Золотой Орды изучено слабо. Сам термин «татары» толкуется исследователями по-разному. Более того, в русских источниках одновременно с термином "татары" использовался термин "бесермян обозначавший как будто бы ту же группу. Употребление этих терминов также трактуется историками по-разному. Так, М.Н. Тихомиров считает, что это были две различные этнические группы, одна из которых включала потомков домонгольских булгар, а другая соответственно обозначала золотоордынских завоевателей. Автор считал, что в русских источниках этого периода, термин «бессермен» использовался в двух значениях: для обозначения мусульман вообще и в более узком смысле для обозначения волжско-камских булгар. По мнению Д. М Исхакова и И.Л. Измайлова, эти термины служили для различения не этнических, а социальных групп: татарами называлось престижное военное сословие, а мусульманами или «бесермянами» называли всё остальное население улуса Золотой Орды 5. Уместно подчеркнуть, что речь идёт о термине «бесермяне» и о его значении в тот исторический период, в настоящее время «бессермяне» - народ в России, сформировавшийся на основе южных удмуртов, испытавших сильное и длительное тюркское влияние. После распада Золотой Орды выделяются отдельные группы, некоторые из которых впоследствии сформировались в полноценные народы. В дореволюционной России этноним «татары» широко использовался для обозначения мусульманских подданных империи, например, по
4 Итоги всесоюзной переписи населения 1989г. по г. Москве.
5 Татары,- М.„ 2001, С. 96. отношению к азербайджанцам и некоторым северокавказским горцам. В XIII-XIV вв. в результате сложных этнических процессов, происходивших в Золотой Орде, численно преобладавшие кыпчаки ассимилировали остальные тюркские и монгольские племена, но переняли и усвоили этноним «татары».
Важную консолидирующую роль в этногенезе татар сыграл ислам. Особенностью ислама является то, что религиозная организация изначально слита с организацией социальной, а социально-политическая жизнь входит в ткань религиозной проблематики. Основатель ислама Мухаммед (570-632 гг.) создал общину мусульман - последователей ислама, «покорных богу», которая стала основой сформировавшейся впоследствии широкой исламской общности — « ум-мы» - и одновременно государственным образованием, выросшим в УП - УШ вв. в большое государство - Арабский халифат. Главная особенность религиозной системы ислама -монотеизм. Задача религиозно-политического руководства возникшего государства - не просто утверждение истинной веры, но и достижение порядка и благополучия общины. Важнейшим следствием этого явилась относительная веротерпимость ислама к таким монотеистическим религиям, как иудаизм и христианство. Ислам распространился в тех землях, которые входили в Халифат, а также в областях, имеющих культурные и экономические связи с мусульманским населением. Современный историк А. Юнусова придается значение тому, что в пределах современной России ислам получил распространение благодаря экономическим связям и миссионерству. Таким образом, ислам существовал здесь не в форме утверждения политической и экономической системы, а как образ жизни 6.
Обычно татар подразделяют на три основные этнотерриториальные группы: татары волго-уральские, татары сибирские и татары астраханские, непосредственные связанные своим происхождением с Золотой Ордой. В переписи 2002г. сибирские татары были выделены в отдельную группу. Существуют также крымские татары, которых можно рассматривать как отдельный народ с самостоятельным языком.
В формировании татарского населения Москвы в той или иной степени участвовали все этнотерриториальные группы татар. Однако основной группой, представленной в столице, обосновано считаются волго-уральские татары. По одной из гипотез, субстратом волго-уральских татар были тюркоязычные булгары, создавшие в Среднем Поволжье (к началу X в.)
6 Юнусова. А. Ислам в контексте современных этнополитических процессов в России.// Ислам и этническая мобилизация: национальные движения в тюркском мире. М .,1998. одно из ранних государств Восточной Европы - Волжско-Камскую Булгарию, которая просуществовала как самостоятельное государство до 1236 г. По другой суперстрат поволжских татар составили выходцы из Золотой орды. Археологические находки свидетельствуют об оживлённых связях Москвы с Поволжьем, в частности с Волжско-Камской Булгарией.
Волго-уральские татары включают в себя субэтносы казанских татар, касимовских татар и мишарей, а также этноконфессиональную общность кряшен. Казанские, касимовские татары и мишари в разные исторические периоды были представлены в Москве в разных соотношениях. Казанско-татарская народность сложилась в Казанском ханстве (1438-1552 гг.), являвшемся одним из значительных этнополитических субъектов Восточной Европы. Этнический облик мишарей и касимовских татар сформировался в период их зависимости от Московской Руси. Касимовские татары, имевшие некоторые этнические особенности, являлись фактически социальной верхушкой Касимовского ханства и в этническом отношении образовывали группу, переходную между казанскими татарами и мишарями. Во 2-й половине XVI-XVIII вв. в результате массовых миграций татар в Волго-Уральский регион произошло дальнейшее этнокультурное сближение казанских, касимовских татар и мишарей, что привело к формированию этноса волго-уральских татар.
Следует упомянуть и о других группах татар, которые были представлены в Москве.
Астраханские татары являются потомками золотоордынских групп (но, возможно, и некоторых более ранних компонентов хазарского и кыпчакского происхождения). В XV-XVII вв. это было население, живущее в Астраханском ханстве (1459-1556 гг.), частично в Ногайской Орде.
Формирование литовских татар началось в конце XIV в. на территории великого княжества Литовского за счёт выходцев из Золотой Орды, а позднее - выходцев из Большой и Ногайских Орд.
Сибирские татары сложились в основном из этнических групп кыпчакского и ногайско-кыпчакского происхождения, включивших в свой состав и ассимилированных ими угров. В XVTII - начале XX вв. усилились этнические контакты сибирских татар с волго-уральскими татарами.
Во 2-й половине XIX - начале XX вв. в результате действия таких этнокультурных и демографических факторов, как давнее вхождение в состав Русского государства, близость этнической территории, миграция волго-уральских татар в районы Астрахани и Западной Сибири, развернулась консолидация волго-уральских, астраханских и сибирских татар в единый этнос. Одним из следствий этого процесса является формирование «общетатарского» самосознания: так, например, по переписи 1926 г, проводившейся в этих регионах, почти все татары называли себя «татарами». Остальная, незначительная часть называла себя мишарями, кряшенами и т.д. Среди части сибирских татар бытовал этноним «бухарцы», среди астраханских татар - этноним «ногайцы», «карагачи» и др.7
Большое научное значение имеет вопрос о степени консолидации всех татар, но он является до настоящего времени дискуссионным. Наряду с «общетатарским» самосознанием стойко сохраняется субэтническое сознание отдельных групп. Этнокультурная дифференциация локальных по происхождению групп московских татар может быть предметом отдельного исследования
Важность и актуальность данного исследования определяется, как уже говорилось ростом этнического самосознания и усилением роли и межэтнического взаимодействия, а также остро стоящей в Москве проблемой сочетания интересов представителей различных этносов и общими задачами функционирования и развития Москвы. Изучение этих процессов должно рассматриваться в контексте развития города, влияния русской культуры и языка межнационального общения, каким является русский, на другие этнические группы.
Татарская группа в Москве никогда не была предметом специального комплексного исследования. Работы на эту тему охватывали либо отдельные хронологические этапы, либо отдельные аспекты этой проблемы.
Дать серьёзный научный анализ татарского населения Москвы ранее середины XIX в. не представляется возможным ввиду крайней ограниченности источниковой базы. Некоторая информация о средневековой Москве содержится в записках иностранных гостей, посещавших её в разное время, но сведения, сообщаемые ими, весьма субъективны. Однако, несмотря на отсутствие достоверных источников, касающихся раннего периода формирования татарских групп в Москве, необходимо было обобщить все имеющиеся разрозненные сведения для того, чтобы получить целостное представление об истории их формирования.
Реализация поставленной цели достигается посредством решения следующих исследовательских задач:
- ретроспективный анализ истории формирования групп и их расселения;
- характеристика социально-экономической адаптации групп;
7 Народы и религии мира. Энцеклопедия.-М.,1998, С. 516.
- характеристика культурной адаптации групп;
- особенности межэтнического взаимодействия
- анализ этнических процессов (консолидационного, адаптационного, ассимиляционного) на разных стадиях взаимодействия этнической группы с окружающей этнокультурной средой.
Решение поставленных задач и сопоставление полученных результатов, в тех случаях, где это возможно, с данными по Ленинграду (Санкт-Петербургу) позволит выявить специфические особенности адаптации, свойственные московским группам татар. Большое значение на современном этапе имеет выявление факторов, влияющих на этнокультурную стабильность группы.
Методологической основой работы являются выводы и принципы этнической урбанистки (этнографии города) - научной отрасли, которая развивается в настоящее время, как за рубежом, так и в России. Город как сложная система, изучается комплексом научных дисциплин. Проблематикой этноурбанистики являются такие вопросы, как этнический состав города, социальная, профессиональная и культурная адаптация представителей этнических групп, этническая топография городов, факторы, влияющие на этническое самосознание и я* этническую самоидентификацию и др. Эта дисциплина изучает этнические общности во взаимосвязи с городской средой и другими факторами, в частности, «историей формирования группы, соотношением мигрантов и их потомков, этносоциальными процессами, идущими на основных этнических территориях представленных в городе этносов, различием контактирующих этнических культур» 8.
Для анализа особенностей процессов, протекающих в татарских группах, проживающих в городе в инонациональном окружении, использовались принципы, заложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов.
Начало исследованиям, направленным на изучение этнических групп в городах было положено в начале XX века Ф.Знаменским, изучавшим социальную адаптацию польских ^ крестьян в городах Америке. Тема этнических групп в крупных городах исключительно важна в
США, где к сфере этнографии города относятся исследования, посвященные разным аспектам: этническому составу населения, трансформации этничности под влиянием городского образа жизни и т.д. В дальнейшем тема адаптации мигрантов, к условиям крупных городов разрабатывалась известными этнографами М. Мид, У. Уайт и другими.
8 Хомич Л.В. О содержании понятия «этнические процессы». IIСЭ, 1969, № 5, С. 28.
Одним из аспектов изучения этнических групп в городах стали вопросы взаимосвязи между этнической принадлежностью и социальным положением индивида, а также между уровнем консолидации группы и её экономической стабильностью. Одними из первых, эта проблема была поднята Э. Бонацих и Д. Моделем, которые описали группу японцев в начале XX века проживающих на западном побережье Северной Америки, консолидация которой, способствовала её экономической стабильности.9 Теме взаимосвязи между этнической принадлежностью и социальным статусом, а также уровнем консолидации группы и временем проживании в городе посвящена статья Р. Алба.10 В ней он критикует так называемую теорию « плавильного котла» (melting pot) и сменившую её идею мультикультуризма считая их не вполне описывающими процессы реально идущие в городах США. Процессы ассимиляции с его точки зрения протекают по-разному у разных групп.
Вопросы социально-культурной интеграции и ассимиляции эмигрантов привлекли внимание британских исследователей в середине XX века, в связи с усилившейся эмиграцией в Британию из стран Британского содружества. В Лондоне был создан специальный институт по изучению адаптации «цветных» иммигрантов — Institute of Race Relation , сводный труд, которого «Цвет и гражданство» под редакцией профессора Е. Rose ,был опубликован в 1969 г.11 Уделяется этой теме внимание и в наши дни, вопросу одинаковых возможностей в области занятости и образования у этнических меньшинств в Голландии и Британии посвящена статья Ф. Мэджерса, в которой затрагиваются социальные и психологические аспекты проблемы.12
Исследования по этой теме в отечественной этнологии начались в 60-е гг. прошлого века и разрабатывались: Козловым В.И., Арутюновым С.А Г.В. Жирновой, В.Ю. Крупянской, Л.Ф. Моногаровой, Н.С. Полгацук, А.О. Сухаревой, Н.А. Томиловым, Н.М. Шмелёвой, Н.В. Юхневой, Г.В. Старовойтовой, М.Э. Коган и некоторыми другими. Анализируя проблему адаптации, Г.В. Старовойтова выделила два разных пути взаимодействия этнической группы с окружающим социумом: «восприятие новой среды и воспроизведение привычных норм в своей этнической «микросреде» 13
9 Banacich. Е., Model. J. The economic basic of ethnic solidarity. 1980.
10 Alba. R. D. Assimilation quite tide. // Public Interest. Spring 95. Issue 119.
11 Rose. E .J .B. Colour and citizenship. A report on British race relation. L., 1969.
12 Meijers. F. Careers guidance and ethnic minorities in Holland and Britain: Contracting fear and anger // British Journal of Guidance and Counselling. Vol. 23. Issue 1, p53. 1995.
13 Старовойтова Г.В. Указ. соч., С. 13.
Наиболее дискуссионной проблемой является содержание ассимиляционных процессов, протекающих в иноэтнических группах нашей страны, и влияние на них «общесоветской культуры». Этот вопрос тесно связан с определением термина «советский народ», анализ содержания которого представлен в книге С. В.Чешко «Распад Советского союза», в которой он пишет: «С точки зрения принятых в мире понятийных норм, следует признать не только реальное существование в СССР «советского народа», но и признать его в качестве обычной полиэтнической нации - советской нации» и. А, следовательно, необходимо признать и влияние в прошлом «советской культуры» на этнические процессы. Современная российская общность унаследовала многие черты, не существующей более «советской» общности, и это влияние также необходимо учитывать.
Другим важным методологическим вопросом является определение исследуемого мною предмета. Г.В.Старовойтовой был предложен термин «этнодисперсная группа», которую она определяет как «этнотерриториальную общность, образованную из представителей какого-либо этноса, дисперсно расселенных в урбанизированной иноэтнической среде и регулярно поддерживающих этнокультурные связи как внутри группы, так и с коренным этносом» 15. В последнее время все чаще в литературе употребляется термин «диаспора», в том числе и по отношению к татарской группе. В частности, Ю. Шагбановой была защищена диссертация «Татары на Северо-западе Российской федерации: проблемы формирования диаспоры»16. Хотя в данном случае изучаемая группа татар не была специфически городской, что отличает её от нашей группы, к ней также был применён термин «диаспора». Автор отождествила термины «диаспора» и «национальное меньшинство», понимая их как «часть оформившихся в национальное государство, национально-территориальные образования или не имеющих таковых, нации (этноса), которая компактно или дисперсно проживает в пределах другого государства, другого национально-территориального образования или иной этносреде. Лица этого меньшинства имеют гражданство государства проживания, сохраняют этническое самосознание, связи со своей нацией (этносом)» 17. Этнологический словарь так определяет термин: «диаспора» (от греческого Diaspora - рассеяние) - часть народа (этнической общности),
14 Чешхо С. В. Распад Советского союза. М., 2000, С. 189.
15 Старовойтова Г.В. Указ. соч., С. 11.
16 Шагбанова Ю. Татары на Северо-западе Российской Федерации: проблемы формирования диаспоры. Диссертация на соискание учёной степени канд. ист. наук. Казань, 1996 .
17 Шагбанова Ю. Указ. соч., С. 46. проживающая вне страны своего происхождения. Диаспора образовывалась обычно в результате насильственного выселения народа, угрозы его геноцида, действия на него определенных социально-исторических факторов, среди которых особое значение имеет распад бывших многонациональных государств» 18. Этногенез и этническая история различных субэтнических групп татар протекала на различных территориях. Таким образом, Татарстан объективно не является и не осознаётся многими группами татар как этническая родина. Более того, в самом Татарстане татары не составляют большинства населения, и политика республики направлена на формирование не татарского, а татарстанского многонационального народа.
С 1999 г. в России издаётся журнал «Диаспора», в котором ведётся обсуждение термина «диаспора». Из этого обсуждения видно, что хотя он и употребляется часто, тем не менее, не имеет устоявшегося в науке содержания. Первоначально термин возник в связи с описанием жизни еврейского народа. В настоящее время большинство исследователей под диаспорой понимают «не любое расселение за пределы изначального этнического ареала, а лишь то, что происходит вынужденно, под давлением каких-то неблагоприятных обстоятельств» 19. По причине неопределенности и размытости содержания термина «диаспора», пользоваться им мне не пришлось.
Мною используется термин «этнические группы» по отношению к татарскому населению г. Москвы. Термин «этническая группа» имеет два значения в этнологии, в широком смысле - это субэтнос, то есть региональная часть какого-либо этноса, имеющая особое самосознания и название; второе значение в котором и используется термин в моей работе - это группа, функционирующая в отрыве от материнского этноса, вне основной этнической территории в иной лингвокультурной среде. Мною используется термин «этнические группы» во множественном числе, так как течение всего рассматриваемого периода татар постоянно находились в процессе изменений: частично ассимилировались, частично восполнялись за счёт новых мигрантов, и в разные хронологические периоды это были различные по своей структуре и основным характеристикам общности. В ходе исторического процесса изменялся статус, структура, а также такие характеристики группы, такие как полнота социальной структуры, субэтнический состав, соотношение мигрантов и старожильского населения.
18 Этнологический словарь. - М, 1996, С. 42.
19 Шнирельман В. Мифы диаспоры. // Диаспоры. 1999, № 2-3, С. 6.
В работе часто применяется термин «адаптация», а так как он имеет различное значение в разных областях исследования, стоит оговориться, что под «адаптацией» в моей работе подразумевается процесс приспособление к социально-культурной среде. При этом можно выделить социально-экономическую адаптацию, связанную с занятостью и собственно этническую адаптацию, связанную с восприятием языка и элементов культуры окружающего население. При этом процессы социально-экономической адаптации и этнической адаптации взаимосвязаны, так как усвоение языка и элементов культуры необходимо для получения образования и работы. Усвоение этнической группой языка и культуры не обязательно влечёт за собой смену этнического самосознания, что характерно уже для ассимиляции. Объективно процесс ассимиляции свойственен этническим группам, проживающим в инонациональном окружении. В состав этнических групп московских татар входят потомки мигрантов разных волн, находящиеся на разных стадиях ассимиляции, интересно было бы оценить размер этих групп.
Обзор литературы. Группа московских татар, как уже говорилось, не была предметом единого комплексного исследования. В нашей стране проводились исследования, охватывающие лишь отдельные временные этапы или различные аспекты жизни татар в столице. Результаты одного из таких исследований содержатся в статье Л.И. Розенберга «Татары в Москве XVII - середины XIX веков» 20, которая написана на основе переписей населения Москвы, «Материалов для истории московского купечества» и справочников «Книга адресов города Москвы», кроме того, автор широко привлекал свидетельства современников-путешественников. В статье представлен богатый фактологический материал по социально-сословному составу, особенностям расселения, профессиональной занятости татар в указанный период. В том же сборнике под названием «Этнические группы в городах Европейской части СССР» опубликована статья В.Г. Садура «Татарское население Москвы (1860-1905)» 21. Основное внимание в этой работе уделено проблеме расселения и занятости татар, в ней также освещены вопросы грамотности и владения русским языком, поставлена проблема ассимиляции и межнационального общения и предпринята попытка анализа субэтнического состава группы и направления внутриэтнических связей.
20
Розенберг Л.И. Татары в Москве XVII - середины XIX веков. // Этнические группы в городах Европейской части СССР. - М.,1987.
21 Садур В.Г. Татарское население Москвы (1860-1905) // Этнические группы в городах Европейской части СССР.-М.,1987.
Недавно вышла работа Е. О. Хабенской « Татары о татарском »22, которая посвящена изучению особенностей этнокультурной идентичности татар Москвы, Казани и Саратова. Особенностью работы было то, что в ней изучались не полностью группы татар в этих городах, а «активисты татарских общественных организаций», которых автор считает «этническими антрепренёрами». Основным методом исследования было неформализированное интервью. В работе впервые поставлен вопрос об изучении феномена этнической «толерантности» татар в регионах с высоким и низким уровнем этнической мобилизации. Важно отметить, что некоторые характеристики группы, отмеченные автором в ходе его исследования, такие как выраженность локального самосознания, неоднозначное отношение к Татарстану и проводимой им политике суверенизации и некоторые другие, на мой взгляд, связаны с особенностями формирования групп и их составом.
В последнее время появились публикации, посвященные мусульманской общине Москвы. А так как ядро Московской мусульманской общины составляли и составляют до сих пор татары, эти работы интересны тем, что в них описывается и анализируется один из аспектов культурной жизни татар в столице. К наиболее важным исследованиям по этой теме, на мой взгляд, относится кандидатская диссертация Д.З. Хайретдинова «Мусульманская община Москвы» 23, которая отражает комплексный исторический подход к данной проблеме. Автор исследует функционирование мусульманской общины в Москве в контексте современной внешне- и внутриполитической ситуации, при этом акцент сделан на анализе татарской группы. В диссертации содержится богатый фактический материал, охватывающий дореволюционный период. Кроме указанной работы, Д.З. Хайретдинов в других статьях по проблемам мусульманской общины в Москве анализирует соотношение этнического и конфессионального компонентов в самосознании татарской группы.
Этой же теме посвящены работы и других авторов, в частности, статья Б.Р. Логашевой, Ш. Ф. Мухамедьярова «К кому обращается муэдзин в Москве» 24, а также глава, посвященная исламу, в книге АА.Алова, Н Владимирова, Ф.Г. Овсиенко «Мировые религии» 25, которая рассматривает и вопрос об отношении российских и московских властей к мусульманам.
22 Хабенская Е.О. Татары о татарском. М.,2002.
23 Хайретдинов Д.З. Мусульманская община Москвы. М., 2001.
24 Логашева Б. Р., Мухамедьяров Ш. Ф. К кому обращается муэдзин в Москве // Этноконфессиональная ситуация. - М., 2000.
25 Алов. А.А., Владимиров Н.Г., Овсиенко Ф.Г. Мировые религии,- М., 1998.
В недавно вышедшей книге «Мусульмане изменяющейся России», мусульманам Москвы посвящена одна из четырёх частей, которая называется «Мусульмане Москвы».26 Статьи, опубликованные в этой части посвящены изучению разных аспектов этой конфессиональной группы, в том числе её этническому составу, особенностям внутригруппового межэтнического взаимодействия, расселению и другим важнейшим вопросам.
Большой интерес для сравнительного анализа представляет литература, посвященная армянской группе в Москве 11, а также другим этническим группам, в частности, немцам, контактировавшим с татарами в различные исторические периоды.28.
Кроме того, плодотворные выводы по проблеме ассимиляции татарской группы в Москве можно сделать из сравнения с аналогичным процессом в других крупных городах. Наиболее исследованной в этом отношении явилась татарская группа Ленинграда, поэтому результаты этих исследований дают наиболее богатый сравнительный материал. В работах Н.В. Юхневой, Г.В. Старовойтовой и М.Э. Коган рассматривается история формирования татарской группы Ленинграда, прослеживается динамика миграций разных этнических групп в этот город. В исследовании Г.В. Старовойтовой «Этническая группа в современном советском городе»29, написанном на основе опроса и анализа статистико-демографических данных по Ленинграду, рассматривается социально-демографическая структура этнических групп (татар, армян, эстонцев), выявляются факторы, способствующие процессам адаптации, аккультурации и ассимиляции. Новый подход к проблеме был предложен в сборнике «Конструирование этничности, этнические общины Санкт-Петербурга», где татарской группе посвящена статья Оксаны Карпенко «Быть «национальным»: страх потерять и страх потеряться»30
Интересный сравнительный материал содержится также в работах, посвященной этносоциальным исследованиям в городах Татарской ССР и республике Татарстан31.
26 Мусульмане изменяющейся России. М.,2002.
27 Григорян А.В. Из истории армянской колонии в Москве. // Этнические группы в городах Европейской части СССР.-М.,1987.
28 Немцы Москвы: исторический вклад в культуру столицы. - М.,1997.
29 Старовойтова Г.В. Указ. соч.
30 Конструирование этничности, этнические общины Санкт - Петербурга. С-П.,1998
31 Социальное и национальное. Опыт этносоциологических исследований по материалам Татарской АССР. - М., 1973., Абдрахманов Р., Маврина Э. Республика Татарстан. Модель этнологического мониторинга,- М., 1999.Национальные отношения в современную эпоху. Этносоциальные проблемы города / Под редакцией Шкаратана. О. И. М.,1986.
Целостное исследование проблем формирования и существования татарской группы в Москве возможно только при условии рассмотрения этого процесса на фоне истории России. В связи с этим в настоящем диссертационном исследовании были использованы выводы и принципы, изложенные в трудах ведущих дореволюционных российских историков «История государства Российского» Н.М. Карамзина и «Курс русской истории» В.О.
32
Ключевского , а также в работах по истории Москвы дореволюционных и современных авторов, таких, как И.С. Забелин, А.А. Мартынов, П.В. Сытин, Н. Малеев, С.К. Богоявленский, О. Иванов и многие другие 33. Кроме того, были использованы работы по демографии В.Г. Михайловского, М. Я. Выдро, В.И. Козлова, И.Н. Гавриловой 34.
Большое значение для исследования представляют также работы, посвященные этногенезу и этнической истории татар и отдельных субэтнических групп, особенно тех, которые приняли активное участие в формировании татарского населения Москвы. К ним относятся недавно опубликованная монография «Татары» 35, а также работы Д.М. Исхакова и ряда других авторов. Интерес представляют и работы, посвященные процессам, идущим в местах выхода мигрантов.
Источниковедческую базу диссертации составили как отмеченные выше опубликованные, так и неопубликованные документы, в частности:
1) Материалы статистического учёта, городских переписей, общероссийских переписей (1897г., 1926г., 1939., 1959 г., 1970г., 1979г., 1989 г.). При этом в советский период производился учёт национальной (этнической) принадлежности и родного языка, тогда как до
32 Карамзин Н.М. История государства Российского. Московский рабочий слог,1993; Ключевский В.О. Курс русской истории. М., 1988.
33 Забелин И.С. История г. Москвы,- М., 1995; Сытин П.В. Из истории московских улиц,- М., 1958; Мартынов АА. Названия Московских улиц и переулков с историческими объяснениями. - М.,1988; Молеева Н. Москва извечная,- М., 1996. Иванов О. Замоскворечье: страницы истории,- М., 2000; Богоявленский С. К. Московские слободы и сотни в XVII в. Московский край в его прошлом. Часть 2,-М., 1930.
34 Михайловский В.Г. Обследование Москвы по санитарии и благоустройству (предварительные итоги). М., 1925; Выдро М.Я. Население Москвы (по материалам переписей населения 1871-1970 гг.). М., 1976; Гаврилова И.Н. Демографическая история Москвы. М., 1998; Козлов В.И. Национальности СССР. М., 1975.
35 Татары. М.,2001. революции учёт производился по языку и вероисповеданию. В 1994 г. в Москве была проведена микро- перепись, но она охватила лишь незначительную часть иноэтнического населения. Полезную информацию дают также статистические сборники и справочники Мосгорстата, Госкомстата СССР и Статистического Управления РФ. Данные последней переписи населения 2002г ещё не опубликованы, но они вряд ли дадут что - то радикально новое в качественном отношении.
2) Среди опубликованных работ отмечу книгу-отчёт С.Гончарской «Работа среди национальных меньшинств», опубликованная в 1929 г., и посвященная работе властей с представителями национальных меньшинств 36. Особое значение имеет то, что автор книги принимала непосредственное участие в работе с национальными меньшинствами. В книге приведены нормативные акты и другие документы этого периода, содержатся описания состояния различных этнических групп, есть интересные данные о воздействиях властей на эти этнические группы в разных сферах общественной жизни. В частности, значительное внимание в работе уделено взаимодействию татарской группы с другими этническими группами и властями.
3) Документы Центрального Исторического Москвы Архива (документы по истории Татарского общества Москвы, Метрическая книга исторической мечети Москвы) (
Фонд. 199.)
4) Документы Центрального муниципального архива Москвы (демографические данные о национальных школах, информация о деятельности мечети и по некоторым другим вопросам). (Фонды 528,126.)
5) Газеты «Татарские новости», издаваемая в Москве с июля 1993 г, и «Татарский мир» издаваемая с января 2002 г., содержащие сведения по современной ситуации и этническим процессам.
6) Дополнительную информацию дают результаты проведенного нами исследования с использованием методологии, разработанной группой тендерных исследований Института Этнологии и Антропологии РАН. Исследование было осуществлено в форме анкетирования в 8 классе школ с этнонациональным компонентом, в «воскресной школе» (работающей по выходным дням) при Исторической мечети и при Мечети в парке Победы. К сожалению, мы столкнулись с фактом низкой возвращаемости анкет. Вероятно, это связано с тем, что анкеты
36 Гончарская С. Работа среди национальных меньшинств. М., 1929. представляют собой комплект из вопросника для родителей и детей-подростков (8-10 классы). При анкетировании среди детей вопросники раздавались для домашнего заполнения. В нашем случае ситуация осложнялась тем, что анкетирование проводилось в воскресной школе при мечети, а школа посещается раз в неделю и зачастую нерегулярно. Всего было собрано 24 комплекта анкет. Данные опроса носят специфический характер, особенно в вопросах религии, так как отвечающие были учениками не светской школы, а школы при мечети, поэтому ответы респондентов не могут считаться отражением взглядов всех московских татар. Все респонденты либо родились в Москве, либо прожили здесь более 10 лет.
7) Уникальным источником послужили данные непосредственных этнографических наблюдений, проводившиеся мною в этнокультурных обществах, школах, мечетях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Татары в Москве"
Результаты исследования по изучению культурных ценностей русских и татар в Самаре и Самарской области, проведенного Ю.А. Гаюровой, также свидетельствуют « о
287 Гаюрова Ю.А. Культурные ценности как детерминанты межэтнической толерантности -интолерантность. Ценности культуры: подходы к пониманию.// Идентичность и толерантность. М., 2002, С.220.
288 Малькова. В.К. Москва многонациональная конфликт или согласие?. Анализ московской прессы. Исследования по прикладной и неотложной этнологии. № 115. М .,1998.
289 Там же.
290 Социальное неравенство этнических групп: представление и реальность. М. ,Academia 2002 С.357. высокой степени совпадения мотивационных типов двух групп» 291. «Высокая степень совпадения культурных ценностей свидетельствует о близости культур по внутренним (психологическим) параметрам и, следовательно, являются существенной предпосылкой для толерантного отношения к народу соседу, позитивной направленности этнических установок, направленных на взаимодействие и взаимообогащение» 292.
В современной литературе, посвященной этничности и процессу этнической мобилизации, большое значение придаётся так называемой «символьной элите», которая состоит из интеллигенции, «черпающей из неоформленного запаса культуры, сознательно моделирующей национальную культуру. Так, в итоге своего исследования об этничности в современном Татарстане JI.B. Сагитова. делает вывод о том, что «деятельность символьной элиты связана с воспроизводством этнических ценностей на идеологический уровень» 293.
Этот вывод находит свое подтверждение и в деятельности «символьной элиты» Татарстана, которая через СМИ и другие источники распространяет своё влияние и на московских татар. Поскольку в Москве, в силу ее статуса столицы, велик удельный вес интеллигенции и среди татар, то ее влияние на формирование этнического самосознания соплеменников представляется очевидным. Здесь следует оговориться ,что московская татарская интелегенция весьма неоднородна.
Согласно исследованиям той же Л. В. Сагитовой, основными предпосылками формирования новой национальной татарской интеллигенции являются следующие факторы:
1) нарушение преемственности с дореволюционной интеллигенцией,
2) рекрутирование интеллигенции из бедных слоёв населения,
3) формирование интеллигенции на базе общесоветской «высокой культуры»,
4) несовпадение основ первичной социализации, проходившей на селе, на татарском языке, с преобладанием национальной культуры, и вторичной социализации, проходившей в условиях города на русском языке, с преобладанием русской культуры» 294.
Исследование процессов формирования национальной татарской интеллигенции в Татарстане и в Москве свидетельствует о сходстве трех исходных факторов. Последний выявленный фактор применительно к московской татарской интеллигенции требует более детального рассмотрения. Субэтнический состав татарской группы Москвы говорит о том, что лишь небольшая часть группы (около 30 %) была сформирована за счёт выходцев из районов сравнительно компактного расселения татар. Другую часть московских татар
291 Гаюрова. Ю. А. Указ. соч.С.220.
292 Там же. С. 219.
293 Сагитова JI.B. Этничносгь в современном Татарстане. Казань, 1998, С.78.
294 Там же. С. 83. составляют те, кто родились в Москве, поэтому первичная социализация этой части татарского населения могла быть этнически смешанной. Поскольку в предвоенный период в Москве были закрыты национальные библиотеки, клубы и школы, то послевоенное поколение татарских детей воспитывалось в русскоязычных советских школах и детских садах. В своём исследовании, проведенном на материале республики Татарстан, Л.В.Сагитова отмечает: «Актуальность этнических ценностей сильно снижалась уже у второго поколения горожан татар. русскоязычные татары второго и далее поколения ориентированы в большей мере на русскую и западную культуру и мало интересуются национальной культурой» 295.
Национальный подъём, переживаемый в настоящее время татарами Москвы, на наш взгляд, нельзя рассматривать лишь как «некоторый национальный всплеск»: это постепенно развивающееся национальное движение, которое, однако, не становится радикальным, скорее наоборот, оно характеризуется толерантным отношением к другим национальным культурам, в том числе и к русской культуре.
Из приведенных в нашем исследовании данных можно сделать следующие выводы.
На положение татар в Москве влияют многочисленные факторы: этапность миграций, места выходов мигрантов, соотношение представителей различных субэтнических групп. Очень важен стартовый уровень образования и квалификации мигрантов. Вертикальная социальная динамика имела различную интенсивность в разные временные периоды и в значительной мере зависела от целенаправленной политики власти. В настоящее время идёт активный процесс консолидации групп татар.
Важнейшей частью жизни групп татар является взаимоотношения с доминирующим в Москве этносом - русскими. Представленные данные свидетельствуют о постоянном сокращении социальной дистанции, что является отражением межгруппового взаимодействия и этнической толерантности. В связи с изменением национального состава Москвы в последние годы встает проблема взаимодействия представителей этих этносов (азербайджанцев, чеченцев) и татар. Этот сложный вопрос требует отдельного исследования, либо комплекса исследований в рамках смежных наук.
295 Там же. С. 156.
Заключение.
В представленном исследовании, на примере татар г. Москвы, изучается актуальная на сегодняшний день проблема сущности механизма образования и адаптации этнических групп к условиям иноэтнического города. В заключении представлены основные характеристики татарских групп, сделана попытка выявить общее и особенное в процессе их адаптации к условиям столичного города, а также проанализировать факторы, оказывающие воздействие на направление и скорость этнических процессов.
Татарские группы в городах привлекали внимания исследователей в разных регионах нашей страны: в ТАССР (Татарстане), Ленинграде (Санкт-Петербурге) и в городах Западной Сибири. Наибольший интерес для меня представляли исследования по Санкт-Петербургу. Сопоставление результатов исследований по Москве и по Санкт-Петербургу позволило выявить общую специфику татарских групп в прошлом: относительную компактность расселения, развитие религиозно-общинной инфраструктуры, традиционные занятия (торговля, сфера обслуживания, военное дело). Вместе с тем были установлены и их локальные различия.
В диссертации мною в хронологическом порядке представлены основные этапы поселения татар в Москве.
Одной из важнейших особенностей московских татар является сохранение до середины XX века преемственности системы территориального расселения. «Татарская слобода», в которой многие исследователи видят зачаток мусульманской общины в Москве, возникла, судя по всему, главным образом, как поселение людей, объединенных одной профессией - переводчиков. Особое положение чиновников-переводчиков, занимающих свою нишу в структуре традиционного общества, позволяло членам этой группы сохранять свою религиозную и этническую принадлежность. В XVIII веке произошло изменение социального состава жителей Татарской слободы: быстро сократилось количество чиновников (в основном переводчиков), и выросло количество купцов, которые стали селиться в Москве на постоянной основе, и мещан. В конце XIX в. проявилась тенденция к более равномерному расселению татар. Анализ особенностей расселения татар в Москве указывает на две разнонаправленные тенденции: с одной стороны, к дисперсному расселению по городу, с другой стороны, к формированию новых очагов концентрации. Преемственность в расселении татар связана с традицией общения в своей этнической микросреде, в частности, тем, что потенциальные мигранты, руководствуясь информацией о существовании близкой им группы в городе, рассчитывали на её поддержку и поэтому стремились установить с ней связь. Такая особенность расселения татар была характерна также для Петербурга и Томска.296
Первая полноценная перепись населения г. Москвы 1871 г. фиксировала татарскую группу, численность которой составляла около тысячи человек. Согласно данным последующих переписей, численность этой группы неуклонно увеличивалась, кроме периода гражданской войны (1918-1920гт), когда татарское население столицы сократилось и в относительном, и в абсолютном отношении.
Мусульманская община со своей инфраструктурой сформировалась в районе бывшей Татарской слободы и на основе её населения. В течение всего времени своего существования, вплоть до середины XX в. (довоенный период), мусульманская религия предопределяла замкнутость общины и «адаптацию в городе путём воссоздания привычной среды». Как известно, замкнутость мусульманских общин характерна не только для нашей страны, но и для этнических групп в других странах. Например, мусульманская община Англии существует в течение длительного времени, хотя и там «число мусульман, родившихся в чисто мусульманских семьях, уравновешивается большим количеством мужчин и женщин, покинувших лоно ислама, устав от его жёстких требований» 297. Устойчивость мусульманской общины поддерживается её особой инфраструктурой и системой
296 См. Томилов Н.А. Современные этнические процессы у сибирских татар. Томск, 1978.,Рукавишников В. О. Этносоциальные аспекты расселения в городах Татарии // СЭ.1978 № 1, Г.В. Старовойтова. Этническая группа в современном советском городе. Л. 1987.
297 Максуд Р. Ислам. М., 1998, С. 286. правил и норм, предъявляемым к её членам. Мусульманская религия предписывает потребление только дозволенной пищи. В частности, мусульманам не дозволено потребление свинины, к разрешенным видам мяса предъявляются дополнительные требования: в частности, «животное должно быть забито методом хал ал, состоящим в перерезывании очень острым ножом яремной вены и сопровождающимся чтением
298 тт молитвы» Для получения и продажи таких продуктов нужны специализированные магазины. Кроме того, необходимым требованием для женщин-мусульманок является ношение специальной одежды - хиджаб (покрывало) или хотя бы головного платка, закрывающего её волосы. Конечно, в современную эпоху требования к одежде мусульман в немусульманских странах смягчены. Поскольку образование мусульман развивалось как составная часть религиозного воспитания, то к нему также предъявляются определенные требования: в частности, общины, обычно стремятся к созданию мусульманских школ. Мусульмане выдвигают также особые требования к медицинской помощи, к половому воспитанию, ежедневным и пятничным молитвам и некоторым другим сторонам жизни. Мною отмечены лишь некоторые особенности функционирования мусульманской общины в иноэтническом окружении. Эти особенности были присущи и московской мусульманской общине в дореволюционный период, когда у нее была своя школа, сеть магазинов, мечеть. Разрушение такой общины было связано не только с атеистической пропагандой, социальным порицанием религиозных отправлений и с репрессиями против служителей культа, сколько с разрушением её внутренней структуры.
Будучи первоначально в основном моноэтничной - татарской, -мусульманская община столицы объективно в течение длительного времени способствовала сохранению и консолидации татарской группы Москвы. Кроме того, будучи в целом эндогамной, она препятствовала межнациональным бракам, во всяком случае, мусульманок с не мусульманами. Таким образом, мусульманская община Москвы в течение нескольких веков являлась способом сохранения татарской идентичности.
298 Там же.
Современная мусульманская община Москвы весьма существенно отличается от дореволюционной общины по двум основным признакам. Во-первых, в связи с изменением этнического состава населения Москвы она более не является моноэтничной. На основе анализа деятельности московских мечетей Д. Хайретдинов в статье, посвященной этнографическим особенностям мусульманской общины Москвы, приходит к выводу о распределении мусульман разных национальностей по мечетям Москвы. Это перераспределение является яркой иллюстрацией процессов, протекающих в московской мусульманской общине . Во-вторых, произошедшие в татарской группе за последние полвека изменения, исторически обусловлены и необратимы. Результатом этих процессов является адаптированность к иноэтнической среде и интегрированность московских татар в жизнь города. Таким образом, мусульманская община в своём первоначальном виде, как фактор адаптации, в настоящее время не востребована. Вследствие своей полиэтничности она также утратила фактически свое значение и как средство сохранения этнической идентификации.
В то же время мусульманская религия становится неотъемлемой составляющей частью этнической принадлежности. Подчеркивая роль ислама как фактора, который должен способствовать объединению татар, проживающих на различных территориях, татарские идеологи говорят о «татаризации», то есть этнизации ислама. Впрочем, эта мысль не нова: ещё известный ученый XIV века Ибн Халдун писал в своем историко-философском трактате о том, что проповедь ислама не может быть успешной, если люди, к которым она обращена, не объединены узами «асабийи» (рода). Специалисты считают, что для городских татар также характерен «народный ислам», под которым понимается «религиозная психология . городских низов, которая соединяет в себе исламские постулаты с некоторыми народными обычаями и этническими особенностями» По сути дела, «народный ислам» и «татаризация ислама» - явления одного порядка, протекающие
299 Хайретдинов Д. Хайретдинов Д. Этнический состав мусульманской общины Москвы.//Мусульмане изменяющейся России. М.,2002.,С .113-128.
300 JI. В.Сагитова, Указ. соч.С.121 по-разному в разных социальных группах. Интеллигенция видит необходимость в определении роли ислама как этнокультурной составляющей, в то время как более консервативные «низы» сохраняют ислам как часть якобы «народной традиции». «Нерастворимость татарского ислама» в общих принципах мусульманства в наши дни проявилась как тенденция, свойственная московской татарской мусульманской общине. В отстаивании своего понимания основ ислама в мусульманской общине Москвы наметились конфликты по поводу языка, особенностей богослужений и вопросам культа, описанные Д. Хайретдиновым в его работе.
Если дореволюционная социально-экономическая структура татарских групп была однобокой, главным образом в сторону торговцев и непрофессионалов физического труда, то в современном населении Москвы представлены все социально-профессиональные группы, свойственные населению столицы в целом, в частности, такие, как рабочие, инженерно-техническая интеллигенция, научные работники, работники торговли и т.д.
Огромное воздействие на процесс формирования и развитие московской татарской группы в XX в. оказала проводившаяся советским государством национальная политика. Осуществлявшиеся советской властью в 20-30-е гг. меры по интеграции татарских групп в население города через создание кадров национальных квалифицированных рабочих, обучение грамоте на родном языке с одновременным обучением русскому языку, атеизация населения и т.п. во многом предопределили структуру их современных групп. Такая национальная политика проводилась по всей стране, но в Москве эти процессы протекали наиболее активно и последовательно.
При выравнивании социальной структуры у татар сохраняется этническая специфика, особенно в группе занятых «преимущественно физическим трудом» , тогда как в группе «занятых преимущественно умственным трудом» этническая специфика не наблюдается . Исследование, проведённое в Татарстане, показало «перевес у титульного этноса в сторону массовой, художественно - творческой, научной интелегенции, работников государственного управления, а у русских в сторону производственных кадров и хозяйственных управленцев», в то же время «в сфере физического труда этнические особенности были выражены слабее»301.
В московском население доля занятых «преимущественно физическим трудом» у татар больше, чем у русских. Она составляла у татар в 1979г - 67 ,9 % и 64 % -в 1989г ,а у русских соответственно 48,4 % и 45,1 %.
По данным за 1989 г в промышленности занято примерно одинаковая доля русских и татар - около 28%. В сфере торговли и общественного питания татар занято относительно больше, чем русских (соответственно 11,5% и 6,9%). В строительстве также относительно больше занято татар (11,2%), чем русских (7,9%). Аналогичное соотношение татар и русских, в сфере жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения - 7,2 % татар и 3,4% русских. Среди татар, занятых в этой сфере, значительную часть составляют известные ещё до 1917 г. московские дворники. Среди занятых на транспорте также больше татар, чем русских. Такое распределение прослеживается и в Татарстане. При этом в 90-е гг. в Татарстане возник дисбаланс этнического представительства в руководящих органах, так политическая элита Татарстана на 77 % состоит из татар В Москве такого этнического дисбаланса в руководящих органах не наблюдается.
Мне представляется возможным поддержать точку зрения тех исследователей, которые объясняют существование некоторой этнической специализации «культурно-психологическими особенностями, и конфессиональной принадлежностью, влиянием традиционной системы хозяйствования, сохранением «своих» понятий о престижности той или иной профессии и занятия»303.
Сохранение сравнительно невысокого социального статуса у татар-горожан объясняется действием ряда факторов, в том числе разрывом в получение образования, когда при наличии школьного образования на татарском языке, высшее образование татары могли получить только на русском, как в Москве, так и в национальных республиках.
301 Социальное неравенство этнических групп: представление и реальность. - М., Academia
2002 С.43
302 Там же. С.354
303 Там же. С.39
К сожалению, на сегодняшний день нет данных об изменениях в сферах занятости населения в связи с экономическими реформами 1990-х гг. Можно предположить, что развитие торговли в конце 1990-х гг. способствовало увеличению доли татар, занятых в этой отрасли. Газета «Татарские новости» публикует информацию об успехах среди татар малого и среднего семейного бизнеса в сфере общественного питания. Впрочем, московские татары успешно проявили себя и во многих других сферах, обогатив не только отечественную, но и мировую науку, в частности медицину и искусство. Полученные в ходе нашего исследования данные позволяют сделать вывод о значительном влиянии социальной структуры всего города на отдельные этнические группы.
Московские татары находятся в поле действия двух систем, частью которых они являются - татарского этноса и города Москвы. Таким образом, они оказываются вовлеченными в процесс этнической мобилизации, активно протекающий в Татарстане, который является катализатором процесса этнической консолидации и значительной части московских татар. Татары, как, впрочем, и все другие национальности, обладают рядом неповторимых особенностей, которые обусловлены ходом этногенеза и этнической истории, религией и многими другими факторами. Одной из особенностей татарского этноса является его расселение -татары являются одним из самых дисперсно расселённых народов Европейской России. Этническая территория татар в средневековье занимала обширную зону, включавшую Крым, Нижнее и Среднее Поволжье, частично Приуралье и Западную Сибирь. Практически в этом же ареале татары жили в XVI-XX вв. В 1959г. в Татарстане проживало лишь около 33 % всех татар Российской Федерации, в 1989г. -31 %. Проблема взаимоотношений татар Татарстана с московской группой татар является частным проявлением более общей проблемы взаимоотношения Татарстана с татарами, проживающими вне пределов республики. О демографических процессах в Татарстане свидетельствуют следующие цифры: в советский период доля татар в республике увеличилась с 23,1 % в 1926 г., до 33,3% в 1959 г., и 48,5% в 1989 г., а доля русских за этот же период соответственно сократилась с 71,3% до 60,9% и до 43% к 1989 г. Значительная часть татарской национальной интеллигенции в довоенный период получила высшее образование и сформировалась в Москве. В это время на татарский язык были переведены многие шедевры русской и мировой литературы, был дан толчок к развитию театра. В послевоенные годы гастроли артистов из Казани в Москве были важнейшим событием национально-культурной жизни московских татар и объективно способствовали их консолидации. Но, только начиная с 1990-х гг. руководство Татарстана проводит целенаправленную систематическую работу по духовной консолидации всего татарского этноса, развитию родного языка и культуры.
С целью объединения татар проживающих за пределами республики в 1992 г. был создан Всемирный Конгресс татар, который сформировал постоянно действующий орган - Исполком Всемирного конгресса татар. Национально-культурные татарские автономии объединились в общефедеральную организацию со штаб-квартирой в Казани. В Татарстане подготавливают и издают учебники родного языка, истории и литературы для всех татар. В Москве активную деятельность по укреплению взаимоотношений Татарстана и московской группы татар осуществляет Полномочное представительство Республики Татарстан в Москве и в меньшей степени культурные татарские автономии.
Газета «Татарские новости» в последние годы широко освещает возрастание роли Татарстана в процессе объединения татарского народа. Однако этот процесс имеет противоречивый характер и сопровождается противоположными тенденциями, как в самом Татарстане, так и в группе московских татар. Поскольку в Татарстане «титульная» национальность - татары - составляет лишь около половины населения республики, то в Конституции Татарстана, отражающей официальную позицию руководства республики, зафиксировано положение, согласно которому Татарстан «выражает волю и интересы всего многонационального народа республики». В то же время радикальные представители национального движения утверждают, что Татарстан должен быть государством, «служащим интересам только татарского народа». Несмотря на официальную позицию, фактически в Татарстане происходит процесс этнической мобилизации татар.
В современной литературе, посвященной этничности и процессу этнической мобилизации, большое значение придаётся так называемой «символьной элите», которая состоит из интеллигенции, «черпающей из неоформленного запаса культуры, сознательно моделирующей национальную культуру».304 Так, в итоге своего исследования об этничности в современном Татарстане Л. В. Сагитова. делает вывод о том, что «деятельность символьной элиты связана с воспроизводством этнических ценностей на идеологический уровень». «Символьная элита» Татарстана через СМИ и другие источники распространяет своё влияние и на московских татар. Совершенно очевидно, что политические дискуссии по поводу отношений Татарстана и России оказывают непосредственное влияние на процессы и в московской татарской группе. Дальнейшая суверенизация Татарстана может привести к изменению миграционного потока татар, то есть увеличится миграция из других ареалов Поволжья в Татарстан, где татары являются «титульным» этносом, и соответственно уменьшится приток их в Москву, при этом можно прогнозировать стабилизацию группы, а в дальнейшем в отсутствие значительного миграционного притока и ассимиляцию. Открытым остаётся вопрос о перспективах взаимодействия татар Москвы с группами других мусульманских этносов.
В населении Москвы велика доля интеллигенции, в том числе и у татар, и ее влияние на формирование этнического самосознания труппы представляется значимым. Татары Москвы вполне естественно ощущают себя и гражданами России и на этом основании ожидают от государственных властей содействия в развитии родного языка и культуры. В связи с этим московские татары критически воспринимают развёрнутую в последнее время пропаганду православия, как основной государственной религии. В отношении к православию проявляется некоторая двойственность сознания московских татар: с одной стороны, они приобрели статус «своих», поскольку в советский период они развивались с русскими в одном культурном поле общесоветской культуры, а в последнее десятилетие являлись гражданами новой России, поэтому ощущают свою включенность в российскую культуру. С другой стороны, призывы к полной суверенизации Татарстана в националистической прессе навязывают им статус «чужих» в городе, вследствие чего постоянную пропаганду некоторых атрибутов русской культуры как государственных символов они воспринимают как угрозу своей национальной самобытности.
304
Сагитова. Л.В Указ. Соч.
Московская группа признаёт значение Татарстана, как национально-культурного центра. В то же время московские татары осознают себя как особую группу со своей историей и считают Москву своей «малой родиной». В Москве с января 2002г. издаётся газета «Татарский мир», распространяемая во всей Российской федерации. Татары стремится к созданию школ с татарским языком, детских садов, музыкальных школ, этнокультурных обществ. Нужно отметить, что эти мероприятия направлены на поддержания, а зачастую и на восстановление элементов культуры, языка и т.д., а не на адаптацию к местной среде, так как, как правило, и дети и взрослые свободно владеют русским языком и стереотипами поведения. Татарское население ориентировано на постоянное проживание в городе и создание здесь комфортных для себя условий. В рамках этнокультурных обществ осуществляются попытки возрождения языка, изучение истории, традиций татарского этноса Об этом свидетельствует высказывания президента национально-культурной автономии Москвы Р. Акчурина в которых он призывал татар принять участия в переписи, мотивируя это тем ,что «Только на основании данных переписи мы сможем организовать в Москве то, чего у нас нет сейчас : национальные школы ,театр, свои радио и телеканалы ,а может бьггь и татарский университет».305 Значительная часть московских татар поддерживает связи с местами выхода, а не с Татарстаном, что особенно характерно для выходцев из Нижегородской и Пензенской областей. Материалы переписи 1989 г. содержит данные по распределению татарского населения Москвы по месту рождения. В Москве родилось менее половины московских татар. Из тех, кто родился вне Москвы, 47 % (32,7 тыс. чел) родилось в Горьковской области, и только 23 % (15,6 тыс. человек) в Татарстане. Внутри татарской московской группы существует некоторое обособление казанской и мишарской субэтнических групп.
Анализ московской прессы, проведенный В.К.Мальковой, свидетельствует также о позитивном отношении москвичей-русских к татарам, которых воспринимают как старожилов306. Отдельные статьи, такие, как статья «Второе пришествие татар», справедливо воспринимаются татарами-москвичами негативно и
305 Филиппов. В. Москва.//На Пути к переписи./под. ред. Тишкова.В.,М.,2003,С.297-298.
306 Малькова В.К. Москва многонациональная конфликт или согласие? Анализ московской прессы. Исследования по прикладной и неотложной этнологии. № 115. М .,1998. вызывают осуждение в прессе, что уже само по себе говорит об исключительности и единичности подобных выпадов. В газете «Татарские новости», издаваемой московской татарской общиной, появляются и антирусские статьи, но их очень мало, и никакого отрицательного воздействия на межнациональные отношения они не оказывают.
В целом имеющиеся в нашем распоряжении данные свидетельствуют о сложных межэтнических отношениях в Москве, при этом, на мой взгляд, ситуация в значительной степени нагнетается некоторыми СМИ. Что касается татарской группы, то она на общем фоне выглядит устойчивой и толерантной к другим этническим группам. В настоящее время татары хорошо интегрированы в московское общество. Исследования, проведенные в Татарстане, свидетельствуют «о социально-психологической близости» татар и русских и о практическом совпадении многих жизненных ценностей . В проведенном мной анкетировании татарских подростков среди друзей одинаково часто упоминались татары и русские, а также буряты, грузины и азербайджанцы. Эти данные свидетельствуют о полном отсутствии этнической дискриминации, что позволяет сделать вывод «об устойчивости этнокультурной группы и наличии позитивной групповой самоидентификации »308.
Процессы, протекающие в татарской группе, направленные на повышение значимости этнической идентичности, могут стимулировать и этническую интолерантность, основой которой ,по мнению этнопсихологов , могут быть существенные пробелы в воспроизводстве этнической культуры, такие, как незнание родного языка - «собственная культура не представляется усвоенной в полной мере, а, следовательно, не может предоставлять устойчивые основания для самоидентификации, позитивного самовосприятия и восприятия иного в межкультурном диалоге»309.
307 Социальное неравенство этнических групп: представление и реальность. - М., Academia 2002 ,С.357.
308 Лебедева. Н.М Социально психологические критерии. С. 182.
309 Там же.
Изучение татарских групп Москвы, как и любых других этнических групп в инонациональном городском окружении представляет собой обширную комплексную задачу. В данной работе я старалась ответить на важнейшие, как мне представляется вопросы: проследить историю появления и жизни татар в Москве, динамику изменений в их численности, расселении, образовании, видах занятости и т.д. Однако я не считаю, что дала исчерпывающие ответы на все возникшие вопросы, так мне представляется важным определить в составе московских татар долю старожильского населения, оценить состояние членов групп находящихся на разных стадиях аккультурации и ассимиляции, подробно изучить стратегию адаптации мигрантов и некоторые другие вопросы. Но для этого, необходимо проведение выборочного опроса, по специально разработанной для этого анкете, что потребует усилий группы специалистов, значительных финансовых затрат и времени. Надеюсь, что в ближайшие годы эта работа может быть осуществлена, а при успешном её решении и распространена на другие крупные этнические группы Москвы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Татары в Москве"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭТНОЛОГИИ И АНТРОПОЛОГИИ им. Н.Н. МИКЛУХО-МАКЛАЯ
На правах рукописи
Гончарова Наталья Сергеевна
Татары в Москве
(опыт историко-статистического исследования)
Специальность 07.00.07 - этнография, этнология и антропология
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Москва-2003
Работа выполнена в отделе этнической экологии Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН
Научный руководитель: Официальные оппоненты;
Ведущая организация:
доктор исторических наук, профессор Козлов В. И.
доктор исторических наук, профессор Косиков И.Г.
кандидат исторических наук, профессор Мухамедьяров Ш.Ф.
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Защита диссертации состоится «_»
2003 г. в
час.
на заседании диссертационного совета К.002.76.01 на соискание учёной степени кандидата исторических наук при Институте этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН по адресу: 117334, г. Москва, Ленинский проспект, дом 32-А, корп. В.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН (г. Москва).
Автореферат разослан «_»
2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
Л.В. Остапенко
1725?"
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Российская Федерация представляет собой государственно-политическое объединение «национальных» (этнических) по их названиям республик и преимущественно русских областей, поэтому этнические факторы играют важную роль в жизни российского общества. Наиболее ярко они проявляются при контакте людей различной этнической принадлежности, то есть в населённых пунктах со смешанным составом населения, особенно в городах, где совместно живут крупные иноэтнические группы.
Москва - столица огромного по территории и населению государства, промышленный, финансовый и научный центр. На протяжении почти всей своей истории она занимала особое место среди других городов России. Столичный статус и быстрые темпы экономического развития во многом определили этнодемографическую ситуацию в городе. Изучение состава населения этого мегаполиса представляет несомненный интерес, как для ретроспективного анализа, так и для прогноза. По переписи населения 2002 г. Москва насчитывала около 10,4 миллионов жителей. Среди её многонационального, но преимущественно русского населения, татары недавно стали третьей по численности (после русских и украинцев) группой.
Следует отметить, что в 90-е гг. произошло изменение численности и процентного соотношения этнических групп в населении столицы, главным образом вследствие массового притока мигрантов из южных республик, входивших ранее в Советский Союз. Представленная в работе модель социально-экономической и языково-культурной адаптации среди татар может быть распространена, с определёнными поправками, и на эти группы, что усиливает её практическое значение.
Изучение процессов социально-экономической и языковой адаптации этих групп населения к условиям жизни в преимущественно иноэтаическом городском окружении приобретает в последнее время большое научное и практическое значение. Важность и актуальность предпринятого исследования определяется остро стоящей в Москве проблемой сочетания интересов этнических групп с задачей функционирования и развития всей Москвы. Это определяет важность научного анализа процессов происходящих в этнических группах представленных в Москве. Изучение этих процессов должно рассматриваться в контексте развития города, влияния русской культуры и русского языка, как языка межнационального общения на этнические группы.
Источники. Источниковедческую базу диссертации составили как опубликованные, так и неопубликованные документы, в частности:
1) Материалы статистического учёта, городских переписей, общероссийских переписей (1897 г., 1926 г., 1939 г., 1959 г., 1970 г., 1979 г., 1989 г.). При этом в советский период производился учёт национальной (этнической) принадлежности и родного языка, тогда как до революции учёт производился по языку и вероисповеданию. В 1994 г. в Москве была проведена микро перепись, но она охватила лишь незначительную часть иноэтнического населения. Полезную информацию дают также статистические сборники и справочники Мосгорстата, Госкомстата СССР и Статистического Управления РФ. Данные последней переписи населения 2002 г. ещё не опубликованы, но они вряд ли дадут что-то радикально новое в качественном отношении.
2) Среди опубликованных работ отмечу книгу-отчёт С.Гончарской «Работа среди национальных меньшинств», опубликованная в 1929 г., и посвященная работе властей с представителями национальных меньшинств. В этой книге содержатся описания различных этнических групп, и сведения о воздействии администрации на эти этнические группы в разных сферах общественной жизни. Значительное внимание в работе уделено взаимодействию татарской группы с другими этническими группами и властями.
3) Документы Центрального Исторического Архива Москвы (документы по истории «Мусульманского Благотворительного общества», Метрическая книга исторической мечети Москвы, документы статистического учёта) (Фонд. 199.)
4) Документы Центрального муниципального архива Москвы (данные статистического учёта, информация о национальных школах, о деятельности мечети и по некоторым другим вопросам). (Фонды 528,126.)
5) Газеты «Татарские новости», издаваемая в Москве с июля 1993 г., и «Татарский мир» издаваемая с января 2002 г., содержащие сведения по современной ситуации и этническим процессам.
6) Дополнительную информацию дали результаты проведенного мною исследования с использованием методологии, разработанной группой гендерных исследований Института Этнологии и Антропологии РАН. Исследование было осуществлено в форме анкетирования в 8 классе школ с этнонациональным компонентом, в «воскресных школах» (работающих по выходным дням) при Исторической мечети и при Мечети в парке Победы. Все респонденты либо родились в Москве, либо прожили здесь более 10 лет. К сожалению, мне пришлось столкнуться с фактом низкой возвращаемости выдаваемых на дом анкет. Вероятно, это связано с тем, что анкеты представляли собой комплект из вопросника для детей-подростков и их родителей, менее исполнительных в этом отношении. Ситуация осложнилась тем, что 2/3 респондентов были слушателями школы при мечети, которая
посещалась раз в неделю и зачастую нерегулярно. Всего было собрано 24 комплекта анкет. Кроме того, при анализе анкет необходимо было учитывать, что данные опроса носят специфический характер, особенно в вопросах религии, так как часть респондентов являлась учениками не светской школы, а школы при мечети, поэтому их ответы не могут, конечно, считаться отражением взглядов всех московских татар.
7) Источником послужили данные непосредственных этнографических наблюдений, проводившиеся мною в татарских этнокультурных обществах, школах, мечетях г. Москвы.
Изученность проблемы. Группы московских татар до сих пор не были предметом единого комплексного исследования. В нашей стране проводились исследования, охватывающие лишь отдельные временные этапы жизни татар в Москве. Наиболее ценным оказался сборник под названием «Этнические группы в городах Европейской части СССР», в котором напечатаны две статьи, посвященные татарскому населению столицы. Это статья Л.И. Розенберга «Татары в Москве XVII - середины XIX веков»1, которая написана на основе частных переписей населения Москвы, «Материалов для истории московского купечества» и справочников «Книга адресов города Москвы». Кроме того, автор широко привлекал свидетельства современников-путешественников. В статье представлен богатый фактический материал по социально-сословному составу, особенностям расселения, профессиональной занятости татар в указанные периоды.
Другая работа представленная в этом сборнике, статья В.Г. Садура «Татарское население Москвы (1860-1905)»2. Значительное внимание в этом исследовании уделено проблеме расселения и занятости татар. В ней также освещены вопросы грамотности татар и владения ими русским языком, поставлена проблема межнационального общения и ассимиляции, а также предпринята попытка анализа субэтнического состава группы и направления внутри этнических связей.
Недавно вышла работа Е.О. Хабенской «Татары о татарском»3, которая посвящена изучению особенностей этнокультурной идентичности татар Москвы, Казани и Саратова. Особенностью работы было то, что в ней изучались не полностью группы татар в этих городах, а «активисты татарских общественных организаций», которых автор считает «этническими антрепренёрами». В работе впервые поставлен
1 Розенберг Л.И. Татары в Москве XVII - середины XIX веков» // Этнические группы в городах Европейской части СССР. М., 1987
Садур В.Г. Татарское население Москвы (1860-1905) // Этнические группы в городах Европейской части СССР. М., 1987.
3 Хабенская Е.О. Татары о татарском. М., 2002.
вопрос об изучении феномена этнической «толерантности» татар в регионах с высоким и низким уровнем этнической мобилизации. Важно отметить, что некоторые характеристики группы, отмеченные автором в ходе его исследования, такие как выраженность локального самосознания, неоднозначное отношение к Татарстану и проводимой им политике суверенизации и некоторые другие, на мой взгляд, связаны с особенностями формирования групп и их составом.
В последнее время появились публикации, посвященные мусульманской общине Москвы. А так как ядро Московской мусульманской общины составляли и составляют до сих пор татары, эти работы интересны тем, что в них описывается и анализируется один из существенных аспектов жизни татар в столице. К наиболее важным исследованиям по этой теме, на мой взгляд, относится кандидатская диссертация Д.З. Хайретдинова «Мусульманская община Москвы»4, которая отражает комплексный исторический подход к проблеме. Автор изучает функционирование мусульманской общины в Москве в контексте внешне- и внутриполитической ситуации, делая при этом акцент на анализе татарской группы. В диссертации содержится богатый фактический материал, охватывающий дореволюционный период. Кроме указанной работы, Д.З. Хайретдинов в частных статьях по проблемам мусульманской общины в Москве анализирует соотношение этнического и конфессионального компонентов в самосознании татарской группы.
Этой же теме посвящены работы и других авторов, в частности, статья Б.Р.Логашевой и Ш.Ф.Мухамедьярова «К кому обращается муэдзин в Москве»5, а также глава, посвященная исламу, в книге А.А.Алова, Н.Владимирова и Ф.Г. Овсиенко «Мировые религии»6, где рассматривается и вопрос об отношении российских и московских властей к мусульманам.
В недавно вышедшей книге «Мусульмане изменяющейся России», мусульманам Москвы посвящена одна из четырёх частей, которая называется «Мусульмане Москвы».7 Статьи, опубликованные в этой части посвящены изучению разных аспектов этой конфессиональной группы, в том числе её этническому составу, особенностям
"Хайретдинов Д.З. Мусульманская община Москвы. Диссертация на соискание учёной степени канд. ист. наук. М., 2001.
5 Логашева. Б.Р., Мухамедьяров Ш.Ф. К кому обращается муэдзин в Москве II Этноконфессиональная ситуация. М., 2000.
6 Алов. А.А., Владимиров Н.Г., Овсиенко Ф.Г. Мировые религии. М., 1998.
7 Мусульмане изменяющейся России. М., 2002.
внутригруппового межэтнического взаимодействия, расселению и другим важнейшим вопросам.
Для сравнительного анализа мною использовалась литература, посвященная армянской группе в Москве, а также некоторым другим этническим группам, контактировавшим с татарами, в частности, немцам.
Кроме того, ценные выводы по проблеме адаптации и ассимиляции татарской группы в Москве можно сделать из сравнения с аналогичными процессами в других крупных городах. Наиболее изученной в этом отношении является татарская группа Ленинграда. В работах Н.В.Юхневой, Г.В.Старовойтовой и М.Э.Коган рассматривается история формирования татарской группы Ленинграда (Санкт-Петербурга), прослеживается динамика миграций разных этнических групп в этот город. В исследовании Г.В.Старовойтовой «Этническая группа в современном советском городе»8, написанном на основе собранных ею по специальной анкете и проанализированных официальных статистико-демографических материалов по Ленинграду, рассматривается социально-демографическая структура этнических групп (татар, армян, эстонцев), выявляются факторы, способствующие процессам адаптации, аккультурации и ассимиляции. Новый подход к проблеме был предложен в сборнике «Конструирование этничности, этнические общины Санкт-Петербурга»9, где татарской группе посвящена статья О.Карпенко «Быть «национальным»: страх потерять и страх потеряться»10.
Ценный сравнительный материал содержится в сборниках «Социальное и национальное. Опыт этносоциологических исследований по материалам Татарской АССР» и «Национальные отношения в современную эпоху. Этносоциальные проблемы города»11. Объектами исследования в обоих случаях были города ТАССР (Казань, Альметьевск, Мензелинск).
Большой интерес также представляет недавно опубликованная книга «Социальное неравенство этнических групп: представление и реальность»12, в которой на материалах Татарстана, Башкорстана и
8 Старовойтова Г.В. Этническая группа в современном советском городе. Л., 1987, С. 27.
9 Конструирование этничности, этнические общины Санкт - Петербурга. Спб.,1998.
10Карпенко О.Быть «национальным»: страх потерять и страх потеряться. // Конструирование этничности, этнические общины Санкт - Петербурга. СПб., 1998.
11 Национальные отношения в современную эпоху. Этносо-циальные проблемы города/Под редакцией. Шкаратана.О.И. М., 1986.
12 Социальное неравенство этнических групп: представление и реальность. М., Academia, 2002.
Якутии изучается взаимосвязь между этнической принадлежностью и видами занятости и образования « титульных» этносов. Большое внимание в работе уделено изучению социальной структуры этносов и этническим особенностям социальной иерархии. Представленные данные дают возможность сопоставить структуру занятости татар в Татарстане, где они являются «титульным этносом» и в Москве и выявить общие - характерные для татар виды занятости и особенности московской группы.
Целостное исследование проблем формирования и существования татарской группы в Москве было возможно только при условии рассмотрения этого процесса в контексте истории России. В связи с этим, в настоящем диссертационном исследовании были использованы выводы и принципы, изложенные в трудах известных дореволюционных российских историков Н.М. Карамзина «История государства Российского» и В.О. Ключевского «Курс русской истории», а также советских историков М.Н Тихомирова., С.Б. Веселовского и в работах по истории Москвы дореволюционных и современных авторов, таких, как И.С. Забелин, A.A. Мартынов, П.В. Сытин, Н. Малеев, С.К.Богоявленский, О.Иванов и многих других13. Кроме того, были использованы данные представленные в работах по демографии В.Г. Михайловского, М.Я. Выдро, В.И. Козлова, И.Н. Гавриловой.14
Большое значение для исследования представляют также работы, посвященные как общему этногенезу и этнической истории татар, так и отдельных субэтнических групп, особенно тех, которые приняли активное участие в формировании татарского населения Москвы.
Объектом данного исследования являются татарские группы за весь период их существования в Москве. Этот выбор обусловлен тем, что именно эти группы характеризовались определённой языковой и культурно-бытовой (в том числе религиозной) дистанцией от русского населения Москвы; этим они существенно отличаются от этнически близких к русским украинцев и от значительно обрусевших евреев.
13 Забелин И.С. История г. Москвы,- М., 1995; Сытин П.В. Из истории московских улиц.- М., 1958; Мартынов A.A. Названия Московских улиц и переулков с историческими объяснениями. М., 1988; Молеева Н. Москва извечная. М., 1996. Иванов О. Замоскворечье: страницы истории. М., 2000; Богоявленский С.К. Московские слободы и сотни в XVII в. Московский край в его прошлом. Часть 2. М., 1930.
14 Михайловский В.Г. Обследование Москвы по санитарии и благоустройству (предварительные итоги). М., 1925; Выдро М.Я. Население Москвы (по материалам переписей населения 1871 - 1970 гг.). М., 1976; Гаврилова И.Н. Демографическая история Москвы. М., 1998; Козлов В.И. Национальности СССР. Этнодемографический обзор. М., 1975.
Кроме того, татарские группы имеют длительную историю проживания в городе, и это позволяет выявить и проанализировать влияние различных факторов на скорость этнических процессов и их направленность в разные исторические периоды.
Предметом исследования явилось: общее и особенное в социально-экономической и культурной адаптации татарских групп в Москве.
Цель диссертации — проанализировать в динамике процессы социально-экономической и культурной адаптации татарских групп в городе Москве и выявить специфические проблемы и особенности этих процессов и их итоги, в том числе и по данным статистики.
Реализация поставленной цели достигается посредством решения следующих исследовательских задач:
- ретроспективный анализ истории формирования татарских групп и их расселения;
- характеристика социально-экономической адаптации групп;
- характеристика культурной адаптации групп;
- особенности межэтнического взаимодействия
- анализ этнических процессов (консолидационного, адаптационного, ассимиляционного) на разных стадиях взаимодействия этнической группы с окружающей этнокультурной средой
Хронологические рамки реального исследования охватывают период с XVII по XX века, но для полноты работы пришлось спускаться и в ранние столетия, вплоть до XIV века. Однако дать серьёзный научный анализ татарского населения Москвы ранее середины XIX в. не представилось возможным ввиду крайней ограниченности источниковедческой базы. Пришлось обобщить все имеющиеся разрозненные сведения для того, чтобы получить целостное представление об истории формирования татарских групп.
Методологической основой работы являются выводы и принципы этнической урбанистки (этнографии города) - научной дисциплины, которая развивается в настоящее время, как в России, так и за рубежом. Город как сложная система, изучается комплексом научных дисциплин. Проблематикой этноурбанистики являются такие вопросы, как этнический состав города, социальная, профессиональная и культурная адаптация представителей этнических групп, этническая топография городов, факторы, влияющие на этническое самосознание и этническую самоидентификацию и др. Эта дисциплина изучает этнические общности во взаимосвязи с городской средой и другими факторами, в частности, с историей формирования группы, соотношением числа ранее осевших мигрантов с новоприбывшими, этносоциальными процессами, идущими на основных этнических территориях представленных в городе этносов, различием контактирующих этнических культур и другие проблемы.
Для анализа особенностей процессов, протекающих в татарских группах, проживающих в инонациональном окружении, использовались принципы, заложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов.
Начало исследованиям, направленным на изучение этнических групп народов мира в городах было положено в начале XX века Ф. Знаменским, изучавшим социальную адаптацию польских крестьян в городах Америке. Тема этнических групп в крупных городах исключительно важна в США, где к сфере этнографии города относятся исследования, посвященные разным аспектам: этническому составу населения, трансформации этничности под влиянием городского образа жизни и т.д. В дальнейшем тема адаптации мигрантов, к условиям крупных городов разрабатывалась известными этнографами М. Мид, У. Уайт и другими.
Одним из аспектов изучения этнических групп в городах стали вопросы взаимосвязи между этнической принадлежностью и социальным положением индивида, а также между уровнем консолидации группы и ее экономической стабильностью. Одними из первых, эта проблема была поднята Э. Бонацих и Д. Моделем, которые описали группу японцев в начале XX века, проживающих на западном побережье Северной Америки, консолидация которой способствовала её экономической стабильности15. Теме взаимосвязи между этнической принадлежностью и социальным статусом, а также уровнем консолидации группы и временем проживании в городе посвящена статья Р. Алба16. В ней он критикует так называемую теорию «плавильного котла» (melting pot) и сменившую её концепцию мультикультуризма, считая их не вполне адекватными процессам реально идущим в городах США. Процессы ассимиляции с его точки зрения протекают по-разному у разных этнических групп (рассматриваются выходцы из Европы), существуют различные варианты и степень ассимиляции. В статье ставится проблема изучения взаимосвязи между степенью консолидации или ассимиляции этнической группы и социальным прогрессом входящих в неё индивидов.
Вопросы социально-культурной интеграции и ассимиляции эмигрантов привлекли внимание британских исследователей в связи с усилившейся эмиграцией в Британию из стран Британского содружества с середины XX века. В Лондоне был создан специальный институт по изучению адаптации «цветных» иммигрантов - Institute of Race Relation , сводный труд которого «Цвет и гражданство» под редакцией профессора E.Rose, был опубликован в 1969 г.17 Уделяется этой теме внимание и в
15 Banacich. E., Model. J.The economic basic of ethnic solidarity. 1980
16 Alba. R. D. Assimilation quite tide. // Public Interest. Spring 95. Issue 119
17 Rose. E J .B. Color and citizenship. A report on British race relation. L., 1969.
10
наши дни, вопросу одинаковых возможностей в области занятости и образования у этнических меньшинств в Голландии и Британии посвящена статья Ф. Мэджерса, в которой затрагиваются социальные и психологические аспекты проблемы.18
Исследования по этой теме в отечественной этнологии начались с конца 60-х гг. прошлого века и разрабатывались: В.И.Козловым, Ю.В.Арутюновым, Г.В.Жирновой, В.Ю.Крупянской, Л.Ф.Моногаровой, Н.С.Полищук, А.О.Сухаревой, Н.А.Томиловым, Н.М.Шмелёвой, Н.В.Юхневой, Г.В.Старовойтовой, М.Э.Коган и некоторыми другими. Анализируя проблему адаптации, Г.В.Старовойтова выделила два разных пути взаимодействия этнической группы с окружающим социумом: «восприятие новой среды и воспроизведение привычных норм в своей этнической «микросреде».19 Однако, несмотря на то, что в отечественной этнологии достигнуты успехи в изучении иноэтнических групп в городской среде и накоплен значительный эмпирический материал, теоретические проблемы, связанные с определением их места в структуре «дающего» и «принимающего» этносов и с терминологией разработаны недостаточно.
Наиболее дискуссионной проблемой является содержание ассимиляционных процессов, протекающих в иноэтнических группах городов нашей страны, под влиянием «общесоветской культуры». Этот вопрос тесно связан с определением понятия «советский народ», анализ содержания которого представлен в книге С.В.Чешко «Распад Советского союза», где он пишет: «С точки зрения принятых в мире понятийных норм, следует признать не только реальное существование в СССР «советского народа», но и признать его в качестве обычной полиэтнической нации - советской нации».20 А, следовательно, необходимо признать и влияние в прошлом «советской культуры» на этнические процессы. Современная «российская общность» унаследовала многие черты, не существующей более «советской общности», и это влияние также необходимо учитывать.
Другим важным методологическим вопросом является определение исследуемого предмета. Г.В.Старовойтовой применительно к этническим группам Ленинграда (Санкт-Петербурга) был предложен термин «этнодисперсная группа». Однако термин «этнодисперсная
18 Meijers. F. Careers guidance and ethnic minorities in Holland and Britain: Contracting fear and anger // British Journal of Guidance and Counseling. Vol. 23. Issue 1., p. 53. 1995.
19 Старовойтова Г.В. Этническая группа в современном советском городе. Л., 987.
20 Чешко С. В. Распад Советского союза. М., 2000. С. 189.
группа» - в сущности, характеризует лишь тип расселения. В последнее время все чаще в литературе употребляется термин «диаспора», в том числе и по отношению к татарской группе, но он не имеет устоявшегося в науке содержания. По причине неопределенности и размытости содержания термина «диаспора», по отношению к татарскому населению г. Москвы мною используется термин «этнические группы». Термин «этническая группа» имеет два значения в этнологии, в широком смысле - это субэтнос, то есть региональная часть какого-либо этноса, имеющая особое самосознание и название; второе значение, в котором и используется термин в моей работе - это группа, функционирующая в отрыве от материнского этноса, вне основной этнической территории в иной языково-культурной среде. Термин «этнические группы» используется во множественном числе, так как в ходе исторического процесса статус, структура, а также такие характеристики группы, как полнота социальной структуры, субэтнический состав, соотношение мигрантов и старожильского населения существенно изменялись.
В работе мною применяется термин «адаптация», а так как он имеет различное значение в разных областях исследования, стоит оговорить, что под «адаптацией» здесь подразумевается процесс приспособления к социально-культурной среде. При этом можно выделить социально-экономическую адаптацию, связанную с занятостью и собственно этническую адаптацию, связанную с восприятием языка и элементов культуры окружающего население. При этом процессы социально-экономической адаптации и этнической адаптации взаимосвязаны, так как усвоение языка и элементов культуры необходимо для получения образования и работы. Усвоение этнической группой языка и культуры не обязательно влечёт за собой смену этнического самосознания, что характерно уже для стадии ассимиляции. Объективно процесс ассимиляции свойственен этническим группам, проживающим в инонациональном окружении. В состав этнических групп московских татар входят потомки мигрантов разных волн, находящиеся на разных стадиях ассимиляции, интересно было бы оценить размер этих подгрупп, но к решению этой задачи мне удалось лишь приблизится.
Особый интерес представляет сопоставление групп, реализующих разные пути и способы адаптации к иноэтническому окружению. Для сравнительного анализа процессов адаптации среди татарского населения Москвы в моей работе используются статистические материалы, в которых приводятся сведения не только по русскому, но и по армянскому населению столицы. Армяне также существенно отличаются от основной массы москвичей. Хотя они и являются христианами, но принадлежат главным образом к особой армяно-григорианской церкви. От татарской группы их отличает также история формирования, специфика миграционных волн,
уровень владения русским языком и многие другие параметры, обусловленные этносоциальными процессами, идущими на основной территории их выхода.
В работе широко использовались графические методы исследования (графики, диаграммы, картосхемы).
Научная новизна работы заключается в том, что в ней на основе анализа различных источников впервые было осуществлено комплексное исследование татарских групп г.Москвы за весь период их существования в контексте значительных исторических событий. В диссертации исследованы ключевые проблемы социально — экономической и культурной адаптации татар в Москве. Изучена в динамике этноязыковая ситуация с 90-х годов XIX века по 90-е годы XX века.
Практическая значимость работы состоит в том, что представленные в ней результаты могут найти применение при разработке правовой базы, методических установок и организационных форм работы городских властей с представителями этнических меньшинств в области школьного образования, при разработке мер по сохранению толерантных отношений в обществе.
Апробация работы состоялась в публикациях и в выступления на IV конгрессе этнографов и антропологов России в Нальчике в 2001 г.; на межрегиональной научно-практической конференции «Сибирь на перекрестье мировых религий» в Новосибирске в 2002 г.; V Конгрессе этнографов и антропологов России в 2003 г.; на региональной научной конференции «Толерантность и ■ взаимодействие в ■ переходных обществах» в Новосибирске в 2003 г.
Структура диссертации работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Основное содержание работы.
Во Введении обосновывается актуальность темы, освещается источниковедческая и методологическая база исследования, определяется степень её изученности и научная новизна, определены объект, предмет, цели и задачи работы, рассматриваются смысловые нагрузки терминов и понятий.
В первой главе «Татарское население Москвы в период до революции 1917 г.» рассматривается история поселения татар в Москве в контексте важных событий Российской истории того времени. Она состоит из двух параграфов.
В первом из них показано формирование татарских групп в период с XIII века до середины XIX века. В данном параграфе в динамике
13
показаны изменения социального состава, статуса татар и видов их занятости.
Условно татар того времени можно разделить на три большие сословные группы: феодальная знать, самостоятельные владельцы дворов, проживавшие в первую очередь в Татарской слободе, и разные категории зависимых людей.
Татарские аристократы ханы и беки обычно приезжали на московскую службу со своей дружиной и получали в кормления города. Татарские мигранты с высоким аристократическим статусом включались в среду местной знати и проживали в Москве. Постепенно татарская знать утрачивала свои позиции. Слабость и немногочисленность дворянского сословия среди татар в последующие периоды была обусловлена политикой центральной власти направленной на христианизацию феодальной верхушки татар и слияние её с русским дворянством. Основными видами занятий этой группы были военная и государственная служба.
Ядро второй группы составляли переводчики и государственные служащие, проживающие в основном в Татарской слободе. Переводчики приезжали с посольствами и переходили на службу к московским князьям. В обстановке религиозной нетерпимости они были фактически единственной группой, которой удавалось сохранить свою самобытность, вследствие заинтересованности власти в их деятельности. В 1782 г. в бывшей Татарской слободе была возведена деревянная мечеть.
Группа зависимых татар состояла из вольнонаёмных и крепостных слуг. Многие татары были в услужении у жителей Немецкой слободы, так как православные христиане не могли быть в услужении у представителей других конфессий. Процесс христианизации таких зависимых людей шел ещё более интенсивно, чем в других группах.
В результате проводимой государством политики татарская феодальная знать и служилые татары распались на Несколько частей. Во-первых, часть их слилась с русским дворянством посредством христианизации и вступления в браки с представителями (представительницами) русских родов. Другая часть перешла в податные сословия, например, была включена в категорию «однодворцы» или, потеряв имения, сосредоточила свою деятельность в сфере торговли. И, наконец последняя, очень небольшая часть, сохранила свой статус и конфессиональную принадлежность.
Коренной поворот в политике по отношению к мусульманскому населению Российской империи произошёл с восшествием в 1762 г. на российский престол императрицы Екатерины II, которая взяла курс на покровительство исламу.
Во второй половине 3CVIII века в России усилились урабанизационные процессы. С 1762 по 1857 гг. доля татар-горожан в России выросла в 4,5 раза. В течение этого столетия произошло изменение социального состава жителей Татарской слободы: сократилось количество чиновников (в основном переводчиков), выросло количество купцов й мещан.
Шло становление мусульманской общины со своей инфраструктурой, которая формировалась в районе бывшей Татарской слободы. В тоже ^ время в связи с формированием сословной системы проявилась
тенденция к сословно-социальной стратификации: население, J тяготевшее к определенной группе, стремилось к расселению согласно
^ сословной принадлежности.
' В начале XIX в. начался рост татарского населения Москвы, в
основном за счёт крестьян, наиболее обеспеченные из' которых вовлекались в торговлю и производство, а остальные занимались ремеслами
Торговля стала важнейшим занятием татар. В основном татары мелкие и средние торговцы относились к купцам третьей гильдии. Торговое сословие пополнялось из разных источников. В частности, таких, как прибывшие в Москву татарские дворяне, «служилые» татары, татары, имеющие особый статус «ясачных людей», освободившиеся бывшие зависимые татары и т.д.
Во втором параграфе изложены особенности социально-экономической структуры татар в период с середины XIX века до революции февраля 1917 г. Анализируется половозрастной состав, структура занятости и расселения татар по районам Москвы, проводится сравнительный анализ степени грамотности у разлйчных этнических групп. Показано начало формирования татарского общественно-политического движения. 13 По данным первой городской переписи 1871 г. татарское население
Москвы составляло 660 человек, среди них - мужчин было 77%. По I данным городской переписи 1882 г. татарское население насчитывало
V уже 1,8 тысяч человек, среди них - мужчины составляли 85%. Доля татар
в московском населении была 0,2% города. Больше всего татар было занято в торговле (37%), значительный процент (32%) составляли 1 «служащие». На третьем месте находилась прислуга и временные
рабочие (12%).
По данным Первой Всеобщей Российской переписи населения 1897 г. в Москве было уже'4,3 тыс. татар, они составляли 0,4% населения города. На первом месте среди сфер деятельности у татар осталась торговля, в которой было занято 40% татарского населения Москвы. На втором месте - «прислуга и подёнщики» - 28 %, данная категория
выросла в 2,5 раза по сравнению с 1882г., за счёт вновь прибывших в столицу крестьян. Процесс разрыва связей с местами выхода и формирование кадровых рабочих среди татар шёл медленнее, чем у русских. В основных сферах занятости татар, таких как мелкая торговля, «прислуга и подёнщики» - не происходило формирование групп с общими интересами, и отсутствовала необходимость иметь специальную квалификацию.
Примерно с конца XIX в. в России начали формироваться национальные движения, из которых большое значение для татар имело течение мусульманской мысли, получившее наименование джадизм (от слова «джадид» - «новый»), Джадистское движение послужило основой для формирования мусульманского политического движения, которое в 1905 г. вступило в активную фазу. После революции 1905 г. джадиды сформировали мусульманскую либерально-демократическую партию «Иттифак альмуслимин», которая имела в Государственной Думе свою фракцию.
В Москве действовало «Московское мусульманское благотворительное общество», существовавшее на процент от капитала, вложенного меценатом Асадуллаевым, на членские взносы, а также на деньги, полученные от проведения лекций, концертов и других мероприятий. В отчёте «Московского мусульманского благотворительного общества» за 1915 г. зафиксированы основные цели и задачи общества, одной из которых являлось оказание материальной помощи нуждающимся единоверцам: финансирование учащихся, помощь беженцам, погребение неимущих.
Социальные потрясения начала XX в. отразились практически на всех сферах жизни российского общества, в том числе и на традиционном укладе мусульманской общины. Татары находились в сфере влияния двух систем - российского общества и мусульманского мира. Отсюда и попытки, с одной стороны, адаптироваться к реалиям быстро изменяющегося российского общества и найти в нём свою нишу- «культурную автономию», с другой стороны, стремление к независимости и сепаратизм. Остроту этой ситуации придавала сложная внешнеполитическая ситуация, в частности, противостояние России с Турцией, которая долгое время поддерживала татар.
Вторая глава «Татарское население Москвы в советский и постсоветский периоды» состоит из двух параграфов. В ней в исторической перспективе и в этнополитическом ракурсе анализируются этапы формирования современного татарского населения. Прослеживается формирование новых социальных групп, и исследуются произошедшие изменения в структуре татарских групп.
В первом параграфе, посвященном жизни татарских групп в Москве в советский период (1917 - 1970) , изучаются изменения, произошедшие
с татарами Москвы в связи со всеми трансформациями в обществе после Великой Октябрьской революции.
Изменилась социальная структура Москвы: сократилось число рабочих, уменьшилось количество торговцев и ремесленников, стало больше государственных служащих. Татарское население в этот период в значительной степени формировалось заново. Если в 1912 г. в Москве проживало 8 700 татар, что составляло 0,5% населения Москвы, то в 1920 г. всего 2 300 человек - 0,2% населения Москвы, но в 1923 г. численность татар в Москве увеличилась до 12 300 человек - 0,8% всех горожан.
Большинство татарских переселенцев начала 1920-х годов составляли беженцы из голодных районов и сезонные рабочие. Это были выходцы из беднейшего крестьянства, без образования, квалификации и знания русского языка, которые были вынуждены соглашаться на самые низкооплачиваемые и часто полулегальные занятия.
Власти проводили большую работу по улучшению жилищных условий, ликвидации неграмотности, созданию национальных квалифицированных кадров. Первостепенными задачами являлись «интернациональное воспитание и преодоление их замкнутости и общего недоверия». В отношении женщин-мусульманок проводилась политика «раскрепощения порабощенной женщины Востока»
По данным первой полной Всесоюзной переписи населения 1926 г. в Москве проживало 17 тыс. татар (0,8% населения города), которые были распределены по районам города довольно равномерно. Мужчины составляли среди них 66%, у русских - 48%, у армян - 54%.
Процесс жесткого контроля и запретительных мер по отношению к мусульманам начался в 30-е годы. В 1937 г. вышло постановление, признающее вредительской деятельность национальных обществ, после чего большинство национальных библиотек, клубов и школ было закрыто. Однако- в годы Великой Отечественной войны прежние гонения, направленные на подавление национальной, культурной и религиозной жизни, несколько ослабли.
С середины 50-х гг. Московская мечеть приобрела важную представительскую роль в развитии дипломатических отношений со странами Востока, причём её деятельность полностью контролировалась государством.
По данным переписи в 1959 г. в Москве проживало 80,5 тыс. татар, они составляли 1,6 % населения города. Мужчины составляли среди них 45%, среди русских - около 42%, армян - 55%. Хотя образовательный и профессиональный уровень татарского населения вырос, но по
21 Гончарская С. Работа среди национальных меньшинств. М., 1929.
17
сравнению с русскими, у татар процент людей со средним и высшим образованием был в 2 раза меньше.
Структура этнических процессов в изучаемой группе сложна и включает в себя как ассимиляционные, так и этноэволюционные процессы. В условиях индустриализации общества сократилась сфера традиционно-бытовой, локальной культуры и соответственно расширилась область распространения массовой культуры в её «советском», государственном варианте, была сформирована система советских праздников и «советской обрядности». Объединяющим фактором стал русский язык, обеспечивающий единую систему коммуникации. Если в 1939 г 86% московских татар признавало родным язык своей национальности, то в 1959 г. это число снизилось до 78%. Все остальные татары - показали родным языком русский; причём среди мужчин языковая ассимиляция была немного сильнее, чем среди татарок.
Последствия урбанизации, такие, как унификация быта, рост числа межнациональных браков, включение женщин в производственный процесс и усвоение русского языка, вели к сближению татарских групп с основным населением города и преодолению замкнутости её жизни. С другой стороны эти факторы, а также жесткий контроль над деятельностью мечети, двукратная смена алфавита (1926г., 1937гг.). утрата традиций мусульманского образования и формирование новой русскоязычной татарской интеллигенции нарушали преемственность татарских групп, и также объективно способствовали этнической ассимиляции.
Во втором параграфе изучаются изменения в структуре занятости во взаимосвязи с уровнем образования в период «застоя», а также анализируются особенности этнической мобилизации татар в Москве в постсоветский период и её предпосылки. Индикаторами этнической мобилизации татар стали изменения в языковой сфере, в отношении к смешанным бракам, рост числа и активности этнокультурных и этнорелигиозных обществ.
По данным переписи 1970 г в Москве было 109 тыс. татар, среди них мужчины составляли 46% , у русских - 43% ,у армян 58%. В Москву по данным на 1970 г. из городов прибыло 38% татар, тогда как армян более 80%.
По данным переписи 1989 г., в Москве было 157 тыс. татар, т.е. 1,8% населения города. По данным микропереписи 1994 г. доля татар в московском населении составила 1,9% .
Сравнительные данные по занятости и образованию свидетельствуют о постепенном сокращении социальной дистанции между татарскими группами и основным населением города, которое составляли русские,
что в свою очередь говорит о межгрупповом взаимодействии и этнической толерантности, хотя различия в стартовых позициях продолжают оказывать влияние на положение татар.
В 1994 г. начальное и незаконченное средние образование имели 23% татар, русских с таким уровнем образования было 19%, армян 6%; средне-специальное образование имели 23% татар, 21% русских и 17% армян. Высшее образование имели 16% татар, 29% русских и 52% армян. Разница между армянами и татарами по уровню образования оставалась значительной.
В татарском населении Москвы представлены все социально-профессиональные группы, свойственные населению столицы в целом, в частности, такие, как рабочие, инженерно-техническая интеллигенция, научные работники, работники торговли и т.д. Так, в промышленности по данным за 1989 г., была занята примерно одинаковая доля русских и татар. Однако процент татар, занятых в торговле и сфере обслуживания, в строительстве, в сфере жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, на транспорте был выше, чем у русских. Таким образом, сохранялась некоторая этническая специализация среди групп «занятых преимущественно физическим трудом», которую, можно объяснить культурной спецификой татар, а также конфессиональной принадлежностью, влиянием традиционной системы хозяйствования, спецификой представлений о престижности профессии или занятия, образовательным статусом.
Процессы, протекающие в татарской группе, направленные на повышение значимости этнической идентичности, могут стимулировать и этническую интолерантность, в основе которой, по мнению этнопсихологов, находятся существенные пробелы в воспроизводстве этнической культуры, такие, как незнание родного языка. У групп, постоянно проживающих в иноязычном окружении, происходит естественный процесс языковой ассимиляции, который, однако, протекает по-разному в разных этнических группах. На процесс языковой ассимиляции, оказывают влияние многие факторы: длительность проживания группы в городе, виды занятости, интенсивность бытовых и производственных контактов, а также социальное положение членов группы. В частности, социальные группы, связанные со сложными видами труда, проявляют большую склонность к межнациональным контактам и, как следствие этого, более эффективно и гораздо быстрее усваивают русский язык. Мощным фактором ассимиляции являются этнически смешанные браки. До 70-х гг. процесс языковой ассимиляции протекал интенсивно, но к концу 70-х гг. его темпы значительно снизились. Можно предположить, что это связано с миграцией, в частности, с процессами этнической мобилизации,
идущими в Татарстане. В 1989 г. язык своей национальности признали родным 63% - татар, 43% - армян, 55% - мордвы. Микроперепись жителей Москвы 1994 г. содержит данные по языку, на котором общаются дома. На русском языке дома общаются 73,2% московских татар, а на татарском 26,8%, но при этом татарский язык признали родным 64,2%.
В то же время представленные данные свидетельствуют о постоянном сокращении социальной дистанции между татарами и русскими, что является отражением межгруппового взаимодействия и этнической толерантности. В связи с изменением национального состава Москвы в последние годы встает проблема взаимодействия представителей новых пребывающих в последнее время этносов исповедующих ислам (азербайджанцев, чеченцев) с татарами. Этот сложный вопрос требует отдельного исследования, либо комплекса исследований в рамках смежных наук.
В заключение представлены основные характеристики татарских групп и сделана попытка, выявить общее и особенное в процессе их адаптации к условиям столичного города.
В формировании татарского населения Москвы в той или иной степени участвовали все этно-территориальные группы татар. Однако ■основной группой, представленной в столице, обосновано считаются волго-уральские татары.
Уникальную роль в истории татарского населения Москвы сыграла Татарская слобода, возникшая за городом в районе Замоскворечья, и упомянутая в одном документе 1619 г. Слободское устройство в период с XIV по начало XVIII в. было механизмом сохранения татарского населения Москвы.
Если до середины XVII века татары были представлены во всех слоях общества, то в конце XVII - начале XVIII века в результате политики Российского государства определённая часть татарского дворянства, не принявшая крещение, перешла в податные сословия. Таким образом, социальная структура татар была однобокой. Группы татар, проживающих в Москве, были разнородны по своему социальному составу: даже те, что формально принадлежали к податным сословиям, могли быть в недавнем прошлом выходцами из привилегированных групп. В этот период торговля становится важнейшим занятием татар.
В конце XVII в. появились предпосылки к образованию единой мусульманской общины в городе, которая формировалось в районе бывшей Татарской слободы. Одной из важнейших особенностей московской группы татар является сохранение до середины XX в. преемственности картины расселения татар в Москве. Вплоть до середины XX в. (довоенный период), мусульманская религия
способствовала сохранению замкнутости татарской общины и адаптации мигрантов в городе путём частичного воссоздания привычной среды. У московской мусульманской общины в дореволюционный период была своя школа, сеть магазинов, мечеть. Разрушение такой общины было вызвано не . столько атеистической пропагандой, социальным порицанием религиозных отправлений и репрессиями против служителей культа, сколько разрушением её внутренней структуры. Будучи первоначально в основном моноэтничной - татарской, мусульманская община столицы объективно в течение длительного времени способствовала сохранению и консолидации татарских групп Москвы. Кроме того, будучи в целом исходно эндогамной, она препятствовала межнациональным бракам, во всяком случае, с не мусульманами. Таким образом, мусульманская община в течение нескольких веков являлась способом сохранения татарской идентичности.
С начала XIX в. начался рост татарского населения Москвы, в основном за счёт крестьян. Постоянное увеличение численности группы, происходившее в основном за счёт механического прироста, приводило к сохранению невысокого социального положения группы в целом, так как большая часть мигрантов прибывала из сельской местности и поэтому отличалась низким уровнем образования. В то же время для московских групп татар были характерны более быстрые темпы вертикальной мобильности. Сохранившиеся родственные связи татар-москвичей с местами выхода были основой привлечения новых мигрантов.
Огромное воздействие на процесс формирования и развитие московской татарской группы в XX в. оказала проводившаяся советским государством национальная политика. Осуществлявшиеся советской властью в 20-30-е гг. меры по интеграции татарской группы в население города через создание кадров национальных квалифицированных рабочих, обучение на родном языке и одновременно обучение русскому языку, атеизация населения и т.п. во многом предопределили структуру современной группы. На сохранение невысокого положения татар в социальной структуре города, повлиял разрыв в системе образования, когда при наличии школьного образования на родном татарском языке, татары, как и в Москве, так и в национальных республиках могли получить высшее образование только на русском языке. Такая национальная политика проводилась по всей стране, но в Москве эти процессы протекали наиболее активно и непрерывно.
Во второй половине XX века в московских группах татар произошли многочисленные изменения, в том числе в этнической «топографии», которое явилось следствием системы строительства и распределения жилья безотносительно к этническим предпочтениям и притяжениям,
увеличение числа межнациональных браков, более не сдерживаемых столь сильно требованиями религии.
Существующая в Москве в настоящее время номинальная мусульманская община весьма существенно отличается от прежней по двум основным характеристикам. Во-первых, вследствие изменения этно-религиозного состава населения Москвы, в связи с притоком азербайджанцев и других исламинизированных этносов, она более не является моноэтничной. Во-вторых, произошедшие в татарской группе за последние полвека, исторически обусловленные изменения необратимы. Результатом этих процессов является адаптированность к иноэтнической среде и интегрированность московских татарских групп в жизнь города. Таким образом, мусульманская община, как способ частичной адаптации в настоящее время, вполне не востребована. Вследствие своей полиэтничности она также утратила свое значение и как средство сохранения группы.
Среди татарских идеологов сегодня популярна идея «татаризации», то есть этнизации ислама. Специалисты считают, что для городских татар также характерен «народный ислам», под которым понимается «религиозная психология ... городских низов, которая соединяет в себе исламские постулаты с некоторьми народными обычаями и этническими особенностями»22. По сути дела, «народный ислам» и «татаризация ислама» - явления одного порядка, протекающие по-разному в разных этно-социальных группах. Интеллигенция видит необходимость в оценке роли ислама как этнокультурной составляющей, в то время как консервативные «низы» сохраняют ислам как часть, якобы «народной» традиции. Различное понимание основ ислама в мусульманской общине Москвы приводит к конфликтам по поводу языка культа, особенностей богослужений и вопросам культа.
По классификации В.В.Степанова23, группа московских татар относится к слабо интегрированным обществам. Московская татарская группа находится в поле действия двух систем, частью которых она является - всего татарского этноса и города Москвы. Таким образом, группа оказывается вовлеченной в процесс этнической мобилизации, активно протекающий в Татарстане, который является катализатором процесса этнической консолидации значительной части московских татар. В то же время, татары Москвы вполне естественно ощущают себя и гражданами России и на этом основании ожидают от государственных
22 Хайретдинов Д. Этнографические особенности мусульманской общины Москвы. Москва, 1999 г. Internet
23 В.В.Степанов. Теория этноэкологической экспертизы // Методы этно-экологической экспертизы. М., 1999 С. 102-116
властей содействия в развитии родного языка и культуры. В связи с этим московские татары критически воспринимают развёрнутую в последнее время пропаганду православия как основной государственной религии. В отношении к православию проявляется некоторая двойственность сознания московских татар: с одной стороны, они приобрели статус «своих», поскольку в советский период они развивались с русскими в одном культурном поле общесоветской культуры, а в последнее десятилетие являлись гражданами новой России, и ощущают свою включенность в российскую культуру. С другой стороны, призывы к полной суверенизации Татарстана в националистической прессе навязывают московским татарам статус «чужих» в городе; вследствие этого постоянную пропаганду некоторых атрибутов русской культуры, как государственных символов, они воспринимают как угрозу своей этнической самобытности.
. Совершенно очевидно, что политические дискуссии по поводу отношений Татарстана и России оказывают непосредственное влияние на процессы и в московской татарской группе. Дальнейшая суверенизация Татарстана может привести к изменению миграционного потока татар, то есть увеличится миграция в Татарстан, где татары являются «титульным» этносом, и соответственно уменьшится в Москву, при этом можно прогнозировать стабилизацию группы, а в дальнейшем (без значительного миграционного притока) и ассимиляцию. Открытым остаётся вопрос о перспективах взаимодействия татар Москвы с представителями других мусульманских этносов и о влиянии этого взаимодействий на ситуацию в городе. Надеюсь, что некоторые поднятые в диссертации вопросы заслуживают более широкого исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Гончарова Н.С. Татарское население Москвы. Тендерный аспект.// Тендерные проблемы в общественных науках. М., 2001. С. 197-215.
2. Гончарова Н.С. Татарское население Москвы.// Тезисы докладов IV конгресса этнографов и антропологов России Нальчик, 2001. С. 252.
3. Гончарова Н.С. Коран о межконфессиональных и межнациональных отношениях.// Сибирь на перекрёстье мировых религий. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти выдающегося учёного и педагога, специалиста по библеистике, профессора НГУ М.И.Рижского. Новосибирск, 2002. С. 46-47.
4. Гончарова Н.С. История формирования татарской группы в советский период (1917-1941 гг.) // Тезисы докладов V конгресса этнографов и антропологов России. Омск, 2003.
5. Гончарова Н.С. Политика Советской власти по отношению к этническим группам Москвы на примере татарских групп.(1917-1937).// Толерантность и взаимодействие в переходных обществах. Материалы региональной научной конференции. Новосибирск, 2003. С. 29-34.
\
Гончарова Наталья Сергеевна
Татары в Москве
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
(
«I
Подписано в печать 21.10.03. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. • Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 62.
Отпечатано на полиграфическом участке ИМ СО РАН, просп. Акад. Коптюга, 4, 630090, Новосибирск, Россия
s
i
I
i
i
ч
I
I
2-ooJ-A
$ 17 25«