автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Тайные общества как социально-исторический феномен
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хозерова, Татьяна Петровна
Введение 3
Глава 1,Общество. Закономерности его функционирования 19
§1 История общества как реальность 19-
§2 Творчество в истории: модели исторического процесса 37
§3 Роль социальных групп в социальной структуре общества 72
Глава 2. «Общество тайны» и закономерности функционирования общества 81
§ 1 «Общество тайны» и тайные общества 81-
§ 2 Закономерности развития «Общества тайны» на примере
Раннего христианства 98
§3 Особенности тайных обществ Древнего Китая 108-
§ 4 Характеристика тайных обществ на примере транснациональных преступных организаций 115-
§ 5 Обрядово - функциональная символика
Общества тайны» 134
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Хозерова, Татьяна Петровна
В условиях социальной нестабильности и информационного хаоса, присущие нашему обществу в последние годы, все большее значение приобретает изучение тех факторов социального бытия, которые в качестве «иррациональных» и «несущественных» до сего времени наукой не рассматривались.
Актуальность темы исследования. В Предисловии к «Феноменологии духа» Г. В. Ф. Гегель отметил, что даже «Известное вообще — от того, что оно известно, еще не познано. Обыкновенный самообман и обман других -предполагать при познавании нечто известным и довольствоваться этим; при всех разглаголствованиях такое знание, не зная, что с ним делается, не двигается с места»1. Очевидно, что мы попадаем в более сложную ситуацию, когда имеем дело с категорией и социально-философским феноменом «тайного общества», играющего, можно утверждать, неизвестную роль в жизни человеческого общества.
Предлагаемое диссертационное исследование и ставит целью обратиться к анализу тайного общества как социального феномена, раскрыть основные конкретно-исторические варианты тайных обществ в прошлом и в настоящем, показать их место и роль в общественной жизни. Логично допустить, например, что в жизни современной России роль тайных человеческих сообществ возрастает. Это относится не только к криминальным сообществам, но и к различного рода лоббистам на разных уровнях государственной власти и местного управления, неявным общественным структурам, влияющим на ход социальных процессов. Все это свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования. Однако без рассмотрения процессов, происходящих в обществе и анализа различных подходов к анализу исторической
1 Гегель, Г. В. Ф.Система наук. 4.1. Феноменология духа [Текст] / Г. В. Ф.Гегель.- М.,1959, -Т IV, С.16. реальности невозможно определить роль тайных обществ как социального феномена.
Проблемы определения будущего человеческого общества, изучения реальных закономерностей его развития, возможности управления процессами этого развития ныне являются одними из самых актуальных и злободневных для современной науки и социальной философии. Ныне никто, кажется, не разделяет распространенные лет 50 назад упования на автоматизм действия законов общественного развития, которые без вмешательства человека приведут общество к оптимальному состоянию. После открытия Д. Сороса рынок (традиционно рассматривающийся как основной механизм стабилизации общественных отношений) превратился едва ли не в главный источник хаоса в экономической жизни, понятны причины популярности идей К.Поппера, отрицающего возможность истории как науки, или Ф. Фукуямы, заявившего, что реальная история завершилась.
Дело осложняется еще и тем, что, по общему мнению, наука история и философия истории пребывают ныне в состоянии кризиса. Одно из ярких тому свидетельств - распространение в обществе идей «метаистории», «историософии» от Н. Гумилева до JI. Андреева. В то же время очевидной закономерностью развития общества в наши дни является возрастание «затребованности» наук об обществе, возросшей необходимости их участия в решениях, принимаемых политиками.
Разумеется, преодоление этого кризиса может быть результатом многолетнего труда ученых и философов всего мира, да и то лишь при наличии надлежащих объективных обстоятельств. Преодоление социального кризиса - вообще проблема скорее практическая, чем теоретическая. Так было всегда. Хотелось бы отметить, что специфика современного общества делает невозможным стихийное (как прежде) решение социальных проблем. Несомненна необходимость теоретической работы в этом направлении. Скромным вкладом в это великое дело мы и хотели бы сделать наше исследование тайных обществ.
Представляется совершенно очевидным необходимость анализа основных результатов применения научных и философских подходов к изучению истории, психологии и культурологии, религиоведения и социологии, одним словом, всего комплекса гуманитарных наук и философии, поскольку, по нашему глубокому убеждению, изучение человека вне истории и культуры никогда не может дать полноценных выводов, ибо история- это сам способ бытия человека, а культура -поле этого бытия.
Все многообразие имеющихся в науке подходов к изучению истории можно условно разделить на два: «объективный» и «субъективный». Сторонники первого стремятся объяснить конкретный ход истории, исходя из неких общих закономерностей: экономических, политических, духовных и природных (Г.В.Ф. Гегель, И. Кант К.Маркс).
К представителям «субъективной» школы в понимании истории относятся те ученые, философы, мыслители, которые отстаивали возможность плодотворного вмешательства отдельного индивида или небольшой группы в ход истории, вмешательства, влекущего за собой радикальные изменения в истории (М. Вебер, К. Ясперс, О. Шпенглер).
Очевидно, что эти подходы представляют собой крайности. Однако, далеко не столь очевидна теоретическая возможность преодоления этих крайностей, которая, как представляется, предполагает ориентацию на исследование того социального фактора, который, с одной стороны, включает индивида в общество, обеспечивая, так сказать, его социальную реальность, а с другой,- представляет собой структуру этого общества -систему социальных групп. Феномен социальных групп достаточно широко изучен в социальной философии, социологии, социальной психологии. Вне сомнения, однако, до сих пор оставалось их влияние на закономерности управления обществом (исключение здесь представляют, пожалуй, только работа Р. Миллса «Властвующая элита» и работы С. Г. Кара-Мурзы.
Особый интерес представляет исследование особого вида социальных групп - тайных обществ, которые традиционно рассматривают в науке как криминальные, в лучшем случае, маргинальные образования, находящиеся на периферии общественной жизни и не оказывающие на нее сколь - нибудь значительного влияния. Можно встретить мнение, что Тайные общества -один из видов социальных групп, изучаемых социологией и потому не заслуживающих специального исследования в рамках социальной философии.
Состояние исследования проблемы. В отечественной и зарубежной литературе большое внимание уделено рассмотрению тайных обществ, но в основном эти работы носят описательный характер. Из исследований, посвященных анализу развития общества, следует выделять работы ряда отечественных и зарубежных исследователей, в частности Августина, Аристотеля, М. Вебера, К. Маркса, К. Поппера, Платона, Ф. Фукуямы, К. Ясперса. Социальные группы достаточно подробно рассмотрены в отечественной социологии и социальной психологии: Г. М.Андреевой , А. И. Донцовым А.И, Б. Д. Парыгиным , А. В.Петровским , Б. Ф.Поршневым , В.И. Слободчиковым , С.С. Фроловым , Т. Шибутани, С. Щепальским .
Тематика тайных обществ широко представлена в отечественной и зарубежной литературе следующими авторами: Ж. Бержье, А. Дарол, В.Джемс, Ю.В. Курносовым, Р.Лей, М. Элиаде, Д. Д. Фрезер, Г. Шустер, Э. Шюре, С. Ютен, М. П.Холл.
Ряд исследований носит энциклопедический характер, например: Ц. У. Геккертон «Тайные общества всех веков и всех стран»; С. Смоляницкий «Масонство в его прошлом и настоящем»; М. П. Холл «Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символики»; Ю. В. Курносов «Тайные доктрины вчера и сегодня (Эзотеризм как культурно-исторический феномен)» и др. В ходе проведения настоящего исследования мы использовали также отечественные периодические издания, в которых печатаются материалы по данной теме в журналах «Социс», «Вопросы философии», «Наука и религия», «Знание».
В современной социальной и исторической науке можно выделить несколько подходов к изучению проблем развития общества. В стороне от нашего исследования оказываются концепции, отрицающие какое-либо развитие общества, коль скоро ошибки в его организации исправлены (Конфуций, Платон).
Более обоснованными, на наш взгляд, являются учения просветителей, К. Маркса, М. Вебера, утверждавших наличие прогресса в истории. Большой интерес для нас представляют работы ученых школы Анналов или Новой исторической школы (Франция), воспроизводящих историю как живую реальность, однако представители этой школы не предпринимают каких-либо попыток сформулировать законы существования этой реальности.
Думается, что истина где-то «посередине», а посередине между всеобщими законами и описаниями отдельных событий находятся теории среднего ранга, - в социальной философии - это законы развития социальных групп.
В самом деле, отдельный индивид - такая же абстракция, как и всеобщий закон. На деле индивид всегда является представителем той или иной социальной группы (групп). Именно последняя опосредует отношение индивида и общества, включая индивида в общество, наделяя тем самым реальностью законы развития этого общества, ведь, кроме, как в действиях отдельных людей, эти законы реализоваться не могут.
Речь идет, разумеется, не о больших социальных группах (например, нации, классы). Их статус -результат теоретического исследования, эмпирическая констатация их реальности затруднена. Не могут быть предметом нашего исследования и малые социальные группы, например, семья: они функционируют, создавая некую особую реальность «рядом» с реальностью общества.
Именно «средние» группы (например, крестьянская община, учебная группа), с одной стороны, эмпирически реальны, с другой стороны -оформляют и определяют реальный выход индивида в общество.
Иными словами, здесь, в исследовании социальных, групп появляется возможность, не порывая с реальностью отдельного индивида, шагнуть к теоретическим обобщениям, соединить воедино подходы «объективной» и «субъективной» истории.
Понятие «социальная группа» может трактоваться предельно широко. Социальная группа — совокупность людей, объединенная общими интересами на основе имущественной, властной и социо - культурной дифференциации. Это понятие - поистине универсальная категория для изучения человеческого общества, ибо, что такое общество - большая (или предельно большая - человечество) социальная группа, индивид в известном смысле та же социальная группа, ибо он «тотальность человеческих проявлений жизни», система всех общественных отношений» (К. Маркс).
Более двух тысяч лет назад Аристотель назвал человека "политическим животным" и тем самым выразил склонность людей организовывать себя в социальные группы. Исследованием социальных групп занимались многие авторы - Г. М. Андреева, К.Левин, С. Московичи, А. В. Петровский, Т. Шибутани, и т. д. В самом деле, в действительности индивид вне группы, общества, культуры - такая же абстракция, как и предельно широкие понятия, как «общество», «класс». Не случайно, что любое определение, конкретизацию понятия «индивид» можно осуществить, лишь посредством отнесения индивида к социальной группе. Последняя, по нашему мнению, не только теоретически, но и реально, на практике, выполняет свою основную функцию - быть посредником между индивидом и обществом, так, что можно сказать: индивид реально существует только в группе (группах), а общество - в системе (системах) групп.
Таким образом, именно понятие «социальная группа» призвано играть в нашей работе роль теоретического конструкта, примеряющего, опосредующего противоположность «объективного» и «субъективного» подходов к изучению истории, что, в свою очередь, делает возможным синтез различных материалов всего многообразия названных выше наук об обществе.
Разумеется, функции, которые играют социальные группы в обществе, весьма многочисленны - интегрирующая, стабилизирующая, нормативная и т. д. Нас интересует только одна - роль социальных групп в социальной реальности, в функционировании социальной структуры общества и, в известной мере (здесь велико значение иных факторов), в изменении присущих обществу картины мира, системы ценностей, стиля мышления.
По мудрому замечанию Б.Ф.Поршнева, постоянно возникающие в каждом обществе (кроме, разумеется, первобытного) новообразования социальных групп представляют собой «результат действия поискового механизма общества, направленного на преобразование его социальной структуры»1 Далее констатаций, однако, он не идет. Социальные группы, по мнению Б.Ф. Поршнева, возникают хаотично и функционируют по законам психологии. Для нас же социальные группы - явление вполне закономерное, результат действия законов, более фундаментальных, прежде всего, социальных
Однако, как показывают исследования, определяющую роль в переходные эпохи играют далеко не все социальные группы, а лишь тайные общества, причем часто мистически ориентированные. По мнению Е.Б.Поршневой, «.такие факторы, как экзальтация, обрядность, церемония. рождали ощущение общности, осознание себя как некой
1. Поршнев, Б.Ф. Социальная психология и история [Текст]: Сб. науч. тр. / Б. Ф. Поршнев. - М„ 1966, С. 57. социальной группы, связанной единой верой, едиными замыслами»1. Полученные же откровения, мистические экстазы позволяли приобщиться к высшему авторитету, к Богу, и, таким образом, и таким образом, вырваться из оков прежде всесильной традиции.
Почему именно Тайные общества стали предметом нашего исследования?
Прежде всего, тема эта в нашей литературе практически оставалась вне внимания, хотя уже то, что Тайные общества (в разных формах) существовали всегда (от союзов, прошедших инициации, до современных эзотерических обществ), предполагает, что наличие Тайных обществ - одно из необходимых условий существования человеческого общества.
Тайные общества типичны не только для общества переходного периода, так даже в обществах, отличающихся стабильностью, всегда существовали тайные общества (пример тому - Элевсинские мистерии Древней Греции). Вероятно, человек никогда не может удовлетвориться одной лишь «официальной» жизнью. Тайна вообще - одно из необходимых условий человеческого существования, равно как и связанные с Тайными Обществами - игра, Праздник. Исходя из этого, тема нашего исследования представлена: тайные общества как социальный феномен.
До сих пор социальная философия следует известному принципу: «истинно то, что «совершенно очевидно в ясном свете разума»2. Преимущества этого подхода в рамках наук естественных — несомненны. Но не достигнем ли мы большего в науках общественных, если обратим свое внимание также и на «иррациональную тень» человеческой истории? Речь не идет об отказе от принципов научной объективности, а о переносе их на другую сферу. Такой подход представляется особенно актуальным в наши дни.
1 Поршнева, Е.Б. Тайные общества в старом Китае [Текст] / Е. Б. Поршнева. - М., 1970. - С. 20. 2
Декарт, Р. Сочинения в двух томах [Текст] / Р. Декарт. - М.: Мысль 1989г. - Т1, С. 65
Итак, предмет нашего исследования вполне конкретен: тайные общества и их влияние на механизмы социального функционирования. При исследовании тайных обществ мы опираемся на работы следующих авторов: М. Элиаде «Тайные общества: обряды инициации и посвящения», Ю. В. Курносова «Тайные доктрины вчера и сегодня», Э. Шуре «От Сфинкса до Христа», А. Дворкина «Сектоведение», Г. Шустера «История тайных союзов, обществ, орденов», Ч. У. Гекертона «Тайные общества всех веков и всех стран», А. Дарола «Тайные общества», В. В. Малявина «Синкретические религии в Китае в XX в.: Традиционное и посттрадиционное», Г. В.Попова «Тайные культы и мировые конфессии» и т.д.
Однако, кризисное состояние, которое переживает ныне наука-история, заставляет нас начать исследование с самых общих проблем, а именно, с выяснения базовых понятий, теоретических моделей и методологических подходов к построению истории. В наши дни вновь особую актуальность, причем не только теоретическую, - практическую, приобрели вопросы: Что такое история вообще?
Можно ли говорить о законах истории и если да, то, в каком смысле можно о них говорить?
Какова роль объективного и субъективного факторов в их реализации? Каково соотношение рационального и иррационального в истории? Разумеется, без ответа на эти вопросы само исследование лишается основы. Эти соображения определяют структуру работы и логику ее построения.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является: исследование влияния тайных обществ на характер функционирования общества;
- исследование деятельности «обществ тайны» как механизма (тайного, сакрального) управления обществом.
В связи с этим в диссертационном исследовании формулируются и решаются следующие задачи:
- анализ основных научных и философских подходов к изучению истории общества, их отношение к иррациональным компонентам социального бытия;
- рассмотрение понятия «социальная группа» в философии, социологии, социальной психологии для объяснения тайного общества как особого типа социальной группы;
- выделение из категории «тайное общество» категории «общество тайны», которая фиксирует механизм соответствующего (скрытого, сакрального или иррационального) управления обществом;
- уточнение понятия «общество тайны» (организации, секты, союзы) и анализ их деятельности ;
- выявление закономерностей функционирования тайных обществ и их роли в управлении обществом, форм и способов их влияния на общество.
Объектом научного исследования выступают закономерности жизни общества.
Предметом научного исследования в диссертации является тайное общество как социально феномен с присущим ему тайным (скрытым, иррациональным, сакральным) социальным механизмом управления обществом.
Методологическая основа диссертационного исследования.
Общеметодологической основой диссертационного исследования выступает система методологических установок, выражающая сущность и содержание диалектического метода, общей теории систем, в применении их к тайному обществу как предмету исследования. Мы пользуемся как принципами материалистической гносеологии, так и системного подхода, образующих совокупность взаимосвязанных методов различного уровня познания: философских, общенаучных и конкретно-научных.
В качестве философской используется методология ф диалектической теории познания, которая с учетом генезиса и истории развития философского знания выполняет интегративную, мировоззренческую, нормативно - аксиологическую и критико-конструктивную.
В соответствии с целями и задачами, которые реализуются в настоящем исследовании, нами в качестве основного избран историко-философский метод исследования источников и конкретно-методологический подход при рассмотрении тайных обществ. Для более точного изложения используется контент - анализ литературы, периодики, программ некоторых тайных обществ.
Реализация принципа историзма предполагает целостный, всесторонний, глубокий и систематический анализ истории формирования и развития тайных обществ, во всем его объеме и содержании с целью выявления логики развития структуры общества. Необходимым является целостное рассмотрение всего хода развития и функционирования тайных организаций от их зарождения вплоть до самых новейших современных форм (мы это делаем на примере христианства).
Первая глава- «Общество. Закономерности его функционирования» - призвана обрисовать теоретическую и методологическую основу исследования.
Приведены основные теоретические модели («метопаттерны») понимания истории (циклический, линеарный, спиралевидный, ковариантный, альтернативно - ризомный, утопический).
В работе же В. А. Кутырева «Современное социальное познание» столь же исчерпывающим образом охарактеризованы основные методологические подходы к изучению общества:
- системно - структурный подход раскрывает внутреннюю организацию общества, помогая овладеть его сложностью;
- историко-генетический подход позволяет логически обоснованно выделять типы и этапы общественных преобразований, противостоять случайным, непоследовательным классификациям;
- субстратный подход, опираясь на первичность объекта, указывает на происхождение и конкретную реализацию той или иной логической структуры, имея, таким образом, духовно-практическое, воспитательное значение;
- гуманитарно - личностный подход как бы переводит объективное знание в сферу человеческого существования, включает его в субъективное освоение мира, содействуя овладению формами общения, совершенствуя межличностные отношения).
Признана продуктивность таких подходов как системно-деятельностный, общественно-формационный (К. Маркс), социокультурный (М. Вебер, П. Сорокин), структурно-функциональный (Т. Парсонс, Р. Мертон). Думается, что оптимальное отношение их друг к другу есть отношение взаимодополнения.
Разумеется, приведенные выше вопросы далеко не новы, новизна здесь возможна вообще лишь в попытках ответить на них. В этой области к настоящему времени сделано уже достаточно много, что и дает нам возможность опереться на работы К.Маркса, Т. Парсонса, М. Вебера , П. Сорокина , П.К. Гречко, В. А. Кутырева и т.д.
Общим недостатком у названных авторов является стремление игнорировать иррациональные составляющие человеческой культуры и их проявления в истории человеческого общества. Представляется, что устранить иррациональное из человеческой истории невозможно. Какую бы сферу человеческой жизнедеятельности мы ни взяли, везде иррациональное представлено достаточно широко, причем даже в качестве основы, «тени» или «возмущения» рационального, но и порой как высшее его завершение. Таковы, например, интуиция в науке, иррациональное творчество в иных областях человеческой деятельности. Культура в целом построена на взаимодополнении рационального и иррационального начал.
Попытки постижения роли иррационального в истории предпринимались. Например, Ф. Ницше, описавший оппозицию «аполлонического» и «дионисийского» в античной культуре. Но античная культура отнюдь не является исключением, все культуры имеют в своей основе оппозицию рационального и иррационального. Такое отношение реально существовало между конфуцианством и даосизмом в культуре Китая, между схоластикой и мистицизмом в культуре средневековой Европы.
Глава вторая - «Общества тайны» и закономерности функционирования общества» - на конкретном материале раскрывает влияние иррационального на функционирование общества .
Функционирование общества вообще на каждом шагу предполагает явление иррационального. Так, само появление человека, человеческого разума есть результат «инстинктивного» труда, а на всем протяжении человеческой истории сохраняется, выполняя важные функции, так называемая «иррациональная деятельность» (Б Ф.Поршнев, Ю.С.Семенов).
В классической философии у самого последовательного рационалиста Гегеля мы встречаем наличие иррациональных составляющих в человеческой истории. Гегель в «Философии истории» говорит о «Хитром духе истории», который побуждает людей стремиться к определенным идеалам, в то время как основой развития общества являются средства, созданные людьми для достижения этих целей. Зачастую люди стремятся к достижению неких иррациональных целей. Так, например, целью крестовых походов объявлялось освобождение гроба Господнего. Иррациональное часто играет роль двигателя исторического прогресса. Интересно, что историческое чутье Гегеля позволило ему раскрыть подлинный механизм исторических новаций, понять, что иррациональное в истории является средством утверждения рационального.
Ниже мы постараемся показать, что такую же роль «восполнения иррационального» играла в жизни первобытного общества одна из наиболее существенных составляющих первобытной культуры система «табу-сатурналии». Сам переход от первобытного общества к обществу классовому стал возможен вследствие существования инициаций, в осуществлении которых, «шагнув через смерть», посвященный освобождается от безусловного диктата первобытных обычаев. Основное предназначение возникших позже мистических союзов, эзотерических обществ - «контакт с иррациональным», в ходе которого оно (иррациональное) освобождается, врывается в общество, питая, насыщая энергией силы, позволяющие обществу существовать и развиваться. Эту же функцию позже и - «в ослабленном виде» - выполняют карнавалы, разного рода обряды (свадебные, похоронные и т.д.), гадания, азартные игры (редуцированная форма магического овладения будущим).
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре философии Волжской государственной инженерно-педагогической академии г. Нижнего Новгорода. Основные теоретические выводы были изложены автором на третьей международной методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов 30,31 января 2002 г.Н.Новгород, на четвертой международной методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов 4,5 февраля 2003 г. Н. Новгород.
Положения, выносимые на защиту.
1. Выход из кризиса современной социальной философии и исторической науки предполагает преодоление господствующего в ней одностороннего рационализма, что требует исследования иррациональных «составляющих» человеческой культуры.
2. Иррациональные составляющие культуры имеют важное функциональное значение в общественной жизни.
3. Понятие «тайное общество» есть закрытая негосударственная (преимущественно) структура, наиболее важные аспекты внутренней деятельности и организации которой известны только посвященным (членам общества).
4. Понятие «общество тайны» выделяется из категории «тайное общество» для обозначения определенной (скрытой, тайной, сакральной, иррациональной) формы социального механизма управления обществом.
5. Суть «тайного общества» как социального феномена раскрыта на материале криминальных организаций и различных синкретических сект Китая.
6. «Общество тайны» в его конкретно-исторических исторических модификациях есть одна из форм развития культуры общества и его социальной структуры, латентный механизм, первоначально обеспечивающим стабильность, а затем и развитие общества.
7. Предназначением «Общества тайны», определяющим его функции, выступает осуществление «контакта» с иррациональными основами культуры, которые представляют собой существенные и постоянные компоненты культуры, значение коих особенно велико в переходные эпохи.
Предполагаемые результаты диссертационного исследования.
Избранная тема диссертационного исследования позволяет внести новизну в решение проблемы закономерности развития общества, а именно механизма реализации этих законов, отношения субъективного и объективного в развитии общества, стихийного и осознанного, индивидуально- личностного и общественного, по-новому увидеть соответствующие проблемы социальной философии, социальной психологии, религиоведения, культурологи.
Научная новизна исследования заключается в следующем: X. Впервые предпринята попытка проблемного синтеза основных методологий и теоретических моделей исторической науки посредством исследования основных иррациональных составляющих человеческой культуры.
2. Демонстрируется функциональный смысл иррациональных составляющих человеческой культуры, который заключается в поддержании стабильности общества.
3. Из категории «тайное общество» выделяется категория «общество тайны», обозначающая определенный (тайный, скрытый, сакральный, иррациональный) механизм социального управления.
4. Доказывается, что одной из форм развития социальной структуры человеческого общества, одним из социальных механизмов возникновения нового в человеческом обществе является «Общество тайны» в своих конкретно-исторических модификациях.
5. Исследуются основные этапы развития «тайного общества-«харизматическая группа», «структурированный союз», «государственный институт»(«церковь»).
6. Раскрывается смысл основных понятий, используемых в работе: «тайна», «тайное общество», «новое», «социальное иррациональное», «Общество тайны», определение которых в литературе отсутствует.
Кроме того, рамки исследования позволят включить в систему социальной философии большое количество интересной информации, до сего времени незаслуженно остающейся вне внимания наших ученых.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Тайные общества как социально-исторический феномен"
Заключение
Исследование деятельности тайных обществ дает возможность по-новому охарактеризовать их влияние на жизнь общества. В работе показано все многообразие подходов и теоретических моделей к описанию исторической реальности. В работе рассмотрены методологические проблемы взаимодействия научных подходов в рамках познавательного комплекса в условиях междисциплинарной организации науки, а также раскрыто содержание основных общенаучных направлений анализа социальной жизни с помощью системно-структурного, историко-генетического, субстратно - событийного и гуманитарно - личностного подходов. Применительно к нашим проблемам: каждое общество, будучи системой, неизбежно должно иметь внутренний механизм поддержания стабильности, равновесия, позволяющий канализировать, погашать возникающие возмущения, иными словами, каждое общество должно иметь механизм обуздания неких присущих ему глубинных иррациональных сил.
Для рассмотрения вопросов о многогранности законов исторического развития общества необходимо систематизация имеющихся точек зрения. В порядке такого обобщения мы отметили идею метапаттернов в контексте исторического развития Метапаттерны характеризуют предельно глубокий уровень исторической реальности, в этом отношении они все равны, и все возможные точки зрения на исторические события и сами явления истории в них правомерно распределены. Все модели истории - циклическая, линеарная, спиралевидная, ковариантная, альтернативно - ризомная, утопическая- представлены определенными народами, культурами и цивилизациями.
Рассмотрение истории с помощью метепаттерна позволяет рассматривать ее с позиций разных подходов, давая возможность тем самым сделать полный анализ в ракурсе данной темы. В рамках метапаттернов рассмотрены цивилизациооный подход
А.Тойнби, Ф. Бродель, Ж. Jle Гофф), культурологический подход (О.Шпенглер) и формационный (К.Маркс). Важно добавить, что названные формы и виды развития исторически совмещаются не только в масштабах всего человеческого общества, но и в рамках отдельных его представителей (народов, культур и т.д.). Сравнивая подходы к развитию общества, отметим, что история есть сложное, часто внешне хаотическое сплетение событий, фактов, личностей.
Однако существует еще подходы к развитию общества, открывающие особенности развития общества.
Информационный подход к истории развития цивилизации предполагает рассмотрение основных этапов развития общества через призму информационных революций (Д.Белл, К.Кояму, И.Мартин, И.Масуду, Ф.Машлуп и Э.Тофлер). По мнению сторонников данной точки зрения, не тип государственного устройства, способ производства или форма собственности являются главными отличительными признаками того или иного этапа развития общества, а его технологическое устройство, которое и определяет образ жизни и деятельности людей.
Весьма интересен и актуален социокультурный подход к рассмотрению общества, т.е. понимание общества как единства культуры и социальности, образуемых и преобразуемых деятельностью человека. Суть этого подхода отчетливо выразил П.Сорокин в книге «Общество, культура и личность: их структуры и динамика». Интеграция всех путей развития невозможно, поскольку экономика, политика и культура имеют несовпадающие скорости развития и иные характеристики интеграции. У каждой исторической эпохи свое лицо, свои ведущие формы развития.
По-нашему мнению, история не творится произвольными деяниями «великих людей». Но история не творится какими-то безличными силами, выражающимися в деяниях и настроениях масс, как то думали 50 лет назад. История творится поступками тех, кто находится за ее кулисами, поэтому нет сомнений, что с древности и до наших дней в истории общества огромную роль играли тайные общества.
Общеизвестно, что различные тайные общества сыграли ключевую роль на наиболее важных этапах истории Человечества, будь то Великая французская Революция или война за Независимость в Америке. Слагаемые об этих братствах мифы и легенды приукрашают реальность, тем не менее, никто не ставит под вопрос их влияние на ход мировой истории. Характерная черта всех этих обществ - таинственность и секретность. Учение многих из них - смесь политики, экономики, эзотеризма и метафизики.
С давних времен правители людей - цари и фараоны - окутывали свое существование легендами. Различные археологические находки показывают, что, согласно преданиям практически всех народов Земли, их цари были потомками богов.
В Древней Греции будто бы Олимпии, матери Александра Македонского, приснился сон, в котором ею овладевал змей. Оракул Додона в Эпире раскрыл ей тайное содержание этого сна: "Рожденный тобою сын будет потомком Зевса и простого смертного. Это значит, что в лоне твоем кровь божественная смешалась с кровью человеческой".
В Средние века папы римские, халифы в мире ислама, именовали себя "наместниками Бога на Земле", правили своими народами и решали судьбу подвластных им людей.
Даже монархи недавнего прошлого убеждали всех, что власть дана им свыше, а простой народ воспринимал своих королей как богов или полубогов, облаченных в золото и пышные одежды.
После Великой Французской Революции власть начала пропагандировать абстрактные идеи, а правительство скрыло за завесой тайны свое происхождение. В незначительной мере свою деятельность, создало могущественные и многочисленные «тайные службы». С одной стороны вершители судьбы народа старались походить на простых людей, не отделяться от своих подчиненных, с другой - они постоянно держали дистанцию. Одним из средств здесь как раз и является тайна.
Начиная с середины девятнадцатого и первой половины двадцатого столетий, целые страны не могли уже больше с точностью утверждать, кто ими правит, кто решает их судьбу, и кому они принадлежат.
Современные же демократические общества дают возможность самых различных толкований власти и ее скрытой сущности.Сегодняшнюю власть окутывает такой покров тайны, что практически невозможно точно установить, «кто есть кто» и «кто принимает решения».
Поэтому ориентация на исследование того социального фактора, который, с одной стороны, включает индивида в общество, обеспечивая, так сказать, его социальную реальность, а с другой,- представляет собой структуру этого общества - систему социальных групп, в данном случае -тайные общества.
Впервые в нашей литературе о том, что «образование социальных групп есть результат действия «поискового механизма» развития социальной структуры общества», заявил Б.Ф.Поршнев. Думается, что это было гениальной гипотезой. В самом деле, реальна только группа. Все ли группы выполняют функцию развития общества (кстати, не только его социальной структуры, но и духовной культуры)? Очевидно, нет. Е.Б. Поршнева полагает, что таковыми являются лишь тайные общества. Они представляют «механизмом стабилизации » в кризисные периоды развития общества. Ее мнение подтверждается весьма убедительными свидетельствами Л.С.Переломова, Н.В.Абаева.
Произведенное нами исследование убедило нас в обоснованности данной гипотезы, но и - в необходимости внести в нее коррективы.
В самом деле, что, прежде всего, бросается в глаза при анализе приведенных выше подходов и теоретических моделей изучения истории?
Это то, что все они полностью игнорируют «иррациональный компонент» истории и социальной реальности. Но история не является чем-то «сплошь» рациональным (многочисленные тому доказательства приведены в работе). В чем причина этой иррациональности?
Вряд ли был прав целиком 3. Фрейд, усматривавший причину иррационального в одной лишь природе человека. По нашему мнению, наряду с объективными рациональными законами истории должны существовать столь же объективные проявления иррациональной составляющей социальной реальности. Отсюда априори можно сделать предположение, что объективное иррациональное - одно из необходимых условий его существования и, тем более, развития. Описать это иррациональное невозможно в принципе. Здесь возникает вопрос: каковы социальные «органы», обеспечивающие реализацию иррационального?
Вывод, к которому мы пришли: это Общество тайны.
Тайна - одно из средств (механизмов) управления обществом. В тайну посвящают (отсюда - обретение социального статуса, как в Элевсинских мистериях - явного, или скрытого, как в мафии). Тайна - это понятие, имеющее несколько смысловых значений. В общем понимании тайна трактуется как нечто неразгаданное, еще непознанное. Употребляются, к примеру, такие выражения, как «тайны природы», «тайны вселенной» и т. п., при этом подразумеваются те явления, сущность которых человеческий разум пока не постиг. Тайна-это то, то скрывается искусственно (для чего вырабатываются даже определенные техники, языком - и языки эстетов).
Тайные общества выступают в определенный момент в качестве универсальной организации социально и духовно активных сил, которые лишены возможности действовать в рамках существующих политических институтов и культурной традиции. Переходная эпоха, когда закрепление буржуазных социально-экономических отношений соответствующими политическими институтами только совершалось, превращает эту форму общественной самодеятельности в существенный фактор политики.
Общество в это время в силу своей открытости и вовлеченности в европейские войны и социально-культурные процессы не может избегнуть влияния «тайных обществ», не прямого, но опосредованного, при котором данная модель общественных связей в иной общественно-политической ситуации принималась в качестве шаблона, культурного образца. В то же время особенности «воспринимающей» среды обусловливали разительные отличия внешнего облика, социального состава и характера деятельности «тайных обществ».
Поскольку «Общества тайны» до сего времени никто не отличал от Тайных обществ, мы сочли необходимым привести достаточно исчерпывающую информацию о последних.
Тайные общества как феномен, резко ломающий традиции сословного и группового поведения, предлагающий взамен традиционных ценностей часто противоположные по знаку, взамен официальной - теневую сторону жизни. Он расцветает и делается массовым благодаря утверждению собственных интересов протеста против политической реальности. Чисто экономическая цель деятельности. Тайна здесь-тайна бизнеса. Причины появления:
1 .Появление маргинальных групп в обществе;
2.Появление «лакун» (или недостатков, стихийных и сознательных) в обществе.
Если деятельность Тайного общества увенчается успехом, тайное общество превращается в свою противоположенность - государственный институт. Наиболее яркими примерами тайных обществ служат международные транснациональные организации, возникшие как форма адаптации к окружающей действительности и поддерживающие существование за счет компенсации недостатков развития структуры общества (американская мафия, японские якудзы, китайские триады).
Тайные общества Старого Китая как альтернативная форма синкретических религий были выражением отстраненности от традиции. В целом синкретические секты играли в китайском обществе глубоко двойственную роль: как альтернатива и дубликат существующего порядка, стабилизируя, в конечном итоге, общество. Механизмом такой стабильности является «взаимопогашение» действия систем (традиция -синкретические секты).
Таким образом, Тайные Общества ни по причинам своего возникновения, ни по структуре, ни по способу функционирования, целям и средствам их достижения не имеют ничего общего с «Обществом тайны».
Общество тайны» предполагает только и исключительно духовное служение. Именно Общества Тайны и есть конкретное выражение механизма социального и духовного развития человеческого общества. Думается, что сказанное справедливо не только в отношении прошлого. «Общества тайны» существовали и будут существовать в будущем, действие же их наиболее очевидно в так называемые переходные эпохи. Странным образом определение понятия «тайна» вообще отсутствует в литературе. По нашему мнению, тайна - одно из средств управления обществом. Эзотеризм выступает как отличительный признак общества тайны, являющий действительную тайну, составляющую суть разнообразных концепций, доктрин и учений, которые предусматривают передачу древних знаний о наиболее сущностных элементах Бытия будущим поколениям
Исторически «Общества Тайны» возникают как сатурналии, инициации, мистерии, которые путем различных магических приемов. Социальный смысл, кульминация их деятельности заключается именно в контакте с иррациональной основой человеческого бытия, канализируемый и регулируемый «впуск» иррационального как сакрального и эзотерического в повседневное бытие общества. Наиболее влиятельным Обществом тайны было, конечно, христианство. Так, в течение тысячи лет, христианство прошло путь от разрозненных подпольных сект до одной из важнейших сил, влияющих на развитие общества. Христианская культура, включая ее мирские компоненты, смогла утвердить более четкую и последовательную дифференциацию от социальных систем, с которыми находилась в отношениях взаимозависимости. Благодаря этому она смогла выступить в качестве более двойственной и новаторской силы в развитии всей социокультурной системы, чем другие культурные компоненты, появляющиеся до нее.
Подводя итог, отметим, что, начиная с древности и до наших дней, в обществе огромное значение имели тайные организации и «общества тайны».
Общества тайны» - уникальное явление в истории человечества. Именно они обеспечивают отношение общества к «тому» миру, являясь хранителями традиций и тайных знаний. Они являют, своего рода, проявление интуитивного механизма развития общества, дополняющего, компенсирующего видимые структуры, пытающиеся быть только рациональными.
Так, исследовано влияние тайных обществ на закономерности функционирования общества на примере криминальных организаций и тайных обществ Старого Китая.
Рассмотрена деятельность «общества тайны» как механизма управления обществом путем контакта с иррациональным через инициации, мистерии, вакханалии.
Решаются следующие задачи:
1. Проанализированы основные научные и философские подходы к изучению истории общества, их отношение к иррациональным компонентам социального бытия;
2. Рассмотрено понятие «социальная группа» в философии, социологии, социальной психологии и выявлено, что тайное общество представляет особый тип социальной группы, предлагающий взамен традиционных ценностей часто противоположные по знаку, взамен официальной - теневую сторону жизни;
3. Определена сущность «обществ тайны» (организации, секты, союзы, группы), анализ их деятельности на примере раннего христианства;
4. Рассмотрены обряды посвящения как историческое стремление человека принадлежать к той или иной группе людей, которое возможно только через посвящение в общество
5. Выявлены закономерности функционирования и роль тайных обществ и «общества тайны» в управлении обществом через формы и способы их воздействия на общество (мистерии, инициации, вакханалии).
Диссертанту представляется целесообразным продолжить работу по данной теме, объектом которой могут стать тайные общества и общества тайны. При этом будет использоваться теоретический материал, разработанный в рамках данной работы, ее основные положения и выводы, применение которых даст возможность проведения комплексного социально-философского анализа тайных обществ как формы управления обществом.
Диссертационное исследование имеет теоретическое значение для изучения явлений культуры, общества, личности, применимо в цикле социально-гуманитарных наук, ставящих и решающих проблемы сущности человека. Данная работа позволяет выявить новое в процессе развития общества, рассматривая тайное общество как социально-философский феномен, влияющий на процессы функционирования социальной структуры общества; открытие и анализ «обществ тайны» позволяет рассматривать их как иррациональную составляющую в истории общества.
Работа представляет ценность для комплексного исследования человеческого общества, в состав которого должно войти изучение функционирования тайных обществ. Большое значение имеют характеристики раннего христианства как формы развития социальной структуры от секты до религии; криминальных организаций как фактора компенсации недостатков развития общества; синкретических сект Китая как альтернативной по отношению к традиции. Следует отметить выявленную в ходе диссертационного исследования роль символов, обрядов, ритуалов в качестве способа контакта с иррациональным.
Материалы диссертации, содержащиеся в ней положения могут быть использованы: в социальной сфере: (например при управлении персоналом); в уголовной практике (материал о криминальных организациях), в религиоведении (материал по христианству); в педагогической практике преподавания определенных тем философии, философской антропологии, социальной философии, социологии, политологии, теории культуры, истории философии и других философских и культуроведческих дисциплин.
Разумеется, затронутая в работе проблема слишком сложна и объемна, наше исследование имеет, скорее, характер методологический, определяя, в общем, предмет и подходы к его анализу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тайные общества как социально-исторический феномен"
На правах рукописи
Хозерова Татьяна Петровна
ТАЙНЫЕ ОБЩЕСТВА КАК СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН
09.00.11 - Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Нижний Новгород -2005
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ВОЛЖСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Панфилов Олег Михайлович
Официальные оппоненты: <
доктор философских наук, профессор
Петров Вадим Петрович, кандидат философских наук, доцент Солииа Елена Михайловна
Ведущая организация
Нижегородская государственная консерватория им. Глинки.
Защита состоится 21 декабря 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при Нижегородском государственном архитектурно- строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно- строительного университета.
Автореферат разослан «_ _» ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, профессор
Е.В. Федотов
ъъъщ
пт&9
1
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В Предисловии к «Феноменологии духа» Гегель отметил, что даже «Известное вообще - от того, что оно известно, еще не познано. Обыкновенный самообман и обман других - предполагать при познавании нечто известным и довольствоваться этим; при всех разглагольствованиях такое знание, не зная, что с ним делается, не двигается с места»1. Очевидно, что мы попадаем в более сложную ситуацию, когда имеем дело с категорией и социально-историческим феноменом «тайного общества», играющего, можно утверждать, неизвестную роль в жизни человеческого общества.
Предлагаемое диссертационное исследование и ставит целью обратиться к анализу тайного общества как социально- исторического феномена, раскрыть основные конкретно-исторические варианты тайных обществ в прошлом и в настоящем, показать их место и роль в общественной жизни. Логично допустить, например, что в жизни современной России роль тайных человеческих сообществ возрастает. Это относится не только к криминальным сообществам, но и к различного рода лоббистам на разных уровнях государственной власти и местного управления, неявным общественным структурам, влияющим на ход социальных процессов. Все это свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования. Однако без рассмотрения процессов, происходящих в обществе и анализа различных подходов к анализу исторической реальности невозможно определить роль тайных обществ как социально-исторического феномена.
Проблемы определения будущего человеческого общества, изучения реальных закономерностей его развития, возможности управления процессами этого развития ныне являются одними из самых актуальных и злободневных для современной науки и социальной философии. Ныне никто, кажется, не разделяет распространенные лет 50 назад упования на автоматизм действия законов
общественного развития, которые без вмешательства человека приведут общество к оптимальному состоянию. После открытия Д. Сороса рынок, традиционно рассматривающийся как основной механизм стабилизации общественных отношений, превратился едва ли не в главный источник хаоса в экономической жизни, понятны причины популярности идей К. Поппера, отрицающего возможность истории как науки, или Ф. Фукуямы, заявившего, что реальная история завершилась.
Дело осложняется еще и тем, что, по общему мнению, наука история и философия истории пребывают ныне в состоянии кризиса. Одно из ярких тому свидетельств - распространение в обществе идей «метаистории», «историософии» от Н. Гумилева до Л. Андреева. В то же время очевидной закономерностью развития общества в наши дни является возрастание «затребованности» наук об обществе, возросшей необходимости их участия в решениях, принимаемых политиками.
Разумеется, преодоление этого кризиса может быть результатом многолетнего труда ученых и философов всего мира, да и то лишь при наличии надлежащих объективных обстоятельств. Преодоление социального кризиса -вообще проблема скорее практическая, чем теоретическая. Так было всегда. Хотелось бы отметить, что специфика современного общества делает невозможным стихийное (как прежде) решение социальных проблем. Несомненна необходимость теоретической работы в этом направлении. Скромным вкладом в это великое дело мы и хотели бы сделать наше исследование тайных обществ.
Представляется совершенно очевидным необходимость анализа основных результатов применения научных и философских подходов к изучению истории, психологии и культурологии, религиоведения и социологии, одним словом, всего комплекса гуманитарных наук и философии, поскольку, по нашему глубокому убеждению, изучение человека вне истории и культуры никогда не может дать полноценных выводов, ибо история- это сам способ бытия человека, а культура-поле этого бытия.
Все многообразие имеющихся в науке подходов к изучению истории можно условно разделить на два: «объективный» и «субъективный». Сторонники первого стремятся объяснить конкретный ход истории, исходя из неких общих закономерностей: экономических, политических, духовных и природных (Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, К.Маркс).
К представителям «субъективной» школы в понимании истории относятся те ученые, философы, мыслители, которые отстаивали возможность плодотворного вмешательства отдельного индивида или небольшой группы в ход истории, вмешательства, влекущего за собой радикальные изменения в истории (М. Вебер, К. Ясперс, О. Шпенглер).
Очевидно, что эти подходы представляют собой крайности. Однако, далеко не столь очевидна теоретическая возможность преодоления этих крайностей, которая, как представляется, предполагает ориентацию на исследование того социального фактора, который, с одной стороны, включает индивида в общество, обеспечивая, так сказать, его социальную реальность, а с другой,- представляет собой структуру этого общества - систему социальных групп. Феномен социальных групп достаточно широко изучен в социальной философии, социологии, социальной психологии. Вне сомнения, однако, до сих пор оставалось их влияние на закономерности управления обществом (исключение здесь представляют, пожалуй, только работа Р. Миллса «Властвующая элита» и работы С. Г. Кара-Мурзы. Особый интерес представляет исследование особого вида социальных групп - тайных обществ, которые традиционно рассматривают в науке как криминальные, в лучшем случае, маргинальные образования, находящиеся на периферии общественной жизни и не оказывающие на нее сколь
- нибудь значительного влияния. Можно встретить мнение, что Тайные общества
- один из видов социальных групп, изучаемых социологией и потому не заслуживающих специального исследования в рамках социальной философии.
Состояние исследования проблемы. В отечественной и зарубежной литературе большое внимание уделено рассмотрению тайных обществ, но в основном эти работы носят описательный характер. Из исследований,
посвященных анализу развития общества, следует выделять работы ряда отечественных и зарубежных исследователей, в частности Августина, Аристотеля, М. Вебера, К. Маркса, К. Поппера, Платона, Ф. Фукуямы, К. Ясперса. Социальные группы достаточно подробно рассмотрены в отечественной социологии и социальной психологии: Г. М.Андреевой , А. И. Донцовым А.И, Б. Д. Парыгиным , А. В.Петровским , Б. Ф.Поршневым , В.И. Слободчиковым , С.С. Фроловым , Т. Шибутани, С. Щепальским.
Тематика тайных обществ представлена в отечественной и зарубежной литературе следующими авторами: : Ж. Бержье, А. Дарол, В.Джемс, Ю.В. Курносовым, Р.Лей, М. Элиаде, Д. Д. Фрезер, Г. Шустер, Э. Шюре , С. Ютен, М.П.Холл.
Ряд исследований носит энциклопедический характер, например: Геккертон Ц.У. «Тайные общества всех веков и всех стран»; Смоляницкий С. «Масонство в его прошлом и настоящем»; М. П.Холл «Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символики»; Ю. В. Курносое. «Тайные доктрины вчера и сегодня (Эзотеризм как культурно-исторический феномен)» и др. В ходе проведения настоящего исследования мы использовали также отечественные периодические издания, в которых печатаются материалы по данной теме в журналах «Социс», «Вопросы философии», «Наука и религия», «Знание».
Цели и задачи исследования. Целями настоящего исследования являются: - исследование влияния тайных обществ на характер функционирования общества;
исследование деятельности «обществ тайны» как механизма (тайного, сакрального) управления обществом.
В связи с этим в диссертационном исследовании формулируются и решаются следующие задачи:
анализ основных научных и философских подходов к иррациональным компонентам социального бытия;
- рассмотрение понятия «социальная группа» в философии, социологии, социальной психологии для объяснения тайного общества как особого типа социальной группы;
- выделение из категории «тайное общество» категории «общество тайны», которая фиксирует механизм соответствующего (скрытого, сакрального или иррационального) управления обществом;
- уточнение понятия «общество тайны» (организации, секты, союзы) и анализ их деятельности;
- выявление закономерностей функционирования тайных обществ и их роли в управлении обществом, форм и способов их влияния на общество.
Объектом научного исследования выступают закономерности жизни общества.
Предметом научного исследования в диссертации является тайное общество как социально- исторический феномен с присущим ему тайным (скрытым, иррациональным, сакральным) социальным механизмом управления обществом.
Методологическая основа диссертационного исследования
Общеметодологической основой диссертационного исследования выступает система методологических установок, выражающая сущность и содержание диалектического метода, общей теории систем, в применении их к тайному обществу как предмету исследования. Мы пользуемся как принципами материалистической гносеологии, так и системного подхода, образующих совокупность взаимосвязанных методов различного уровня познания: философских, общенаучных и конкретно-научных.
В качестве философской используется методология диалектической теории познания, которая с учетом генезиса и истории развития философского знания выполняет интегративную, мировоззренческую, нормативно - аксиологическую и критико-конструктивную функции.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые предпринята попытка проблемного синтеза основных методологий и теоретических моделей исторической науки посредством исследования основных иррациональных составляющих человеческой культуры.
2. Демонстрируется функциональный смысл иррациональных составляющих человеческой культуры, который заключается в поддержании стабильности общества.
3. Из категории «тайное общество» выделяется категория «общество тайны», обозначающая определенный (тайный, скрытый, сакральный, иррациональный) механизм социального управления.
4. Доказывается, что одной из форм развития социальной структуры человеческого общества, одним из латентных механизмов возникновения нового в человеческом обществе является «общество тайны» в своих конкретно-исторических модификациях.
5. Исследуются основные этапы развития «тайного общества-«харизматическая группа», «структурированный союз», «государственный институт»(«церковь»).
6. Раскрывается смысл основных понятий, используемых в работе: «тайна», «тайное общество», «новое», «социальное иррациональное», «Общество тайны», определение которых в литературе отсутствует.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выход из кризиса современной социальной философии и исторической науки предполагает преодоление господствующего в ней одностороннего рационализма, что требует исследования иррациональных «составляющих» человеческой культуры.
2. Иррациональные составляющие культуры имеют важное функциональное значение в общественной жизни.
3. Понятие «тайное общество» есть закрытая негосударственная (преимущественно) структура, наиболее важные аспекты внутренней
деятельности и организации которой известны только посвященным (членам общества).
4. Понятие «общество тайны» выделяется из категории «тайное общество» для обозначения определенной (скрытой, тайной, сакральной, иррациональной) формы социального механизма управления обществом.
5. Суть «тайного общества» как социального феномена раскрыта на материале криминальных организаций и различных синкретических сект Китая.
6. «Общества тайны» в их конкретно-исторических исторических модификациях есть одна из форм развития культуры общества и его социальной структуры, латентный механизм, первоначально обеспечивающим стабильность, а затем и развитие общества.
7. Предназначением «общества тайны», определяющим его функции, выступает осуществление «контакта» с иррациональными основами культуры, которые представляют собой существенные и постоянные компоненты культуры, значение коих особенно велико в переходные эпохи.
Теоретическая значимость работы. Диссертационное исследование имеет теоретическое значение для изучения явлений культуры, общества, личности, применимо в цикле социально-гуманитарных наук, ставящих и решающих проблемы сущности человека. Данная работа позволяет выявить новое в процессе развития общества, рассматривая тайное общество как социально-философский феномен, влияющий на процессы функционирования социальной структуры общества; открытие и анализ «обществ тайны» позволяет рассматривать их как иррациональную составляющую в истории общества.
Работа представляет ценность для комплексного исследования человеческого общества, в состав которого должно войти изучение функционирования тайных обществ. Большое значение имеют характеристики раннего христианства как формы развития социальной структуры от секты до религии; криминальных организаций как фактора компенсации недостатков развития общества; синкретических сект Китая как альтернативной по отношению к традиции. Следует отметить выявленную в ходе диссертационного
исследования роль символов, обрядов, ритуалов в качестве способа контакта с иррациональным.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации, содержащиеся в ней положения могут быть использованы: в социальной сфере: (например при управлении персоналом); в уголовной практике (материал о криминальных организациях), в религиоведении (материал по христианству); в педагогической практике преподавания определенных тем философии, философской антропологии, социальной философии, социологии, политологии, теории культуры, истории философии и других философских и культуроведческих дисциплин.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре философии Волжской государственной инженерно-педагогической академии г. Нижнего Новгорода. Основные теоретические выводы были изложены автором на третьей международной методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов 30,31 января 2002 г.Н.Новгород, на четвертой международной методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов 4,5 февраля 2003 г. Н. Новгород.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения и библиографического списка. Объем диссертации составляет 177 страниц. Библиография включает 183 наименования.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, дается характеристика уровня разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Первая глава работы - «Общество. Закономерности его функционирования» - посвящена анализу различных подходов к изучению
общества и места в них тайных обществ. Также в первой главе мы акцентировали внимание на исследовании социальной группы как основы для анализа закономерностей функционирования в конкретном типе социальных ipyim - в тайных организациях.
В первом параграфе - «История как реальность» - предпринята попытка анализа закономерностей истории развития общества и роли в этом процессе тайных обществ.
Общеизвестно, что различные тайные общества сыграли ключевую роль на наиболее важных этапах истории Человечества, будь то Великая французская Революция или война за Независимость в Америке. Слагаемые об этих обществах, «братствах», мифы и легенды приукрашивают реальность. Тем не менее, в литературе не ставится под вопрос их значительное влияние на ход мировой истории. Масоны, розенкрейцеры, "Иллюминаты", "Ку-клукс-клан", "Золотая Заря" ("Golden Dawn"), "Общество Туле", "Аненербе" (нем. "Ahnenerbe" - "Наследие предков") и другие. Характерная черта всех этих обществ -таинственность и секретность. Учение многих из них - смесь политики, экономики, эзотеризма и метафизики.
С давних времен цари и фараоны окутывали свое существование легендами. Различные археологические находки показывают, что, согласно преданиям практически всех народов Земли, их цари были потомками богов. Так, в Древней Греции будто бы Олимпии, матери Александра Македонского, приснился сон, в котором ею овладевал змей. Оракул Додона в Эпире раскрыл ей тайное содержание этого сна: "Рожденный тобою сын будет потомком Зевса и простого смертного. Это значит, что в лоне твоем кровь божественная смешалась с кровью человеческой".
В Средние века папы Римские и халифы в мире ислама именовали себя "наместниками Бога на Земле", правили своими народами и решали судьбу подвластных им людей, от имени таинственных иррациональных (трансцендентных или трансцендентальных) сил. Даже монархи недавнего прошлого убеждали всех, что власть дана им свыше, а простой народ
воспринимал своих королей как богов или полубогов, облаченных в золото и пышные одежды.
После Великой Французской Революции власть начала пропагандировать абстрактные идеи, а правительство, как и прежде, скрыло за завесой тайны свое происхождение, создало могущественные и многочисленные «тайные службы». С одной стороны, вершители судьбы народов старались походить на простых людей, не отделяться от своих подчиненных, с другой стороны, они постоянно держали дистанцию. Одним из средств поддержания такой дистанции является тайна. Современные демократические общества также дают возможность самых различных толкований власти и ее скрытой сущности. Сегодняшнюю власть окутывает такой покров тайны, что практически невозможно точно установить "кто есть кто" и "кто принимает решения".
Как правило, основные методологические подходы к изучению общества охватывают:
- системно - структурный подход, который раскрывает внутреннюю организацию общества, помогая овладеть его сложностью;
историко-генетический подход, который позволяет логически обоснованно выделять типы и этапы общественных преобразований, противостоять случайным, непоследовательным классификациям;
- субстратный подход, который, опираясь на принципе первичности объекта, указывает на происхождение и конкретную реализацию той или иной логической структуры, имея, таким образом, духовно-практическое, воспитательное значение. Именно субстратно-событийный подход с его идеями целостности, историзма необходим при рассмотрении иррациональной стороны развития человеческого общества, т.е. для описания феномена тайных обществ;
- гуманитарно - личностный подход, который переводит объективное знание в сферу человеческого существования, включает его в субъективное освоение мира, способствуя овладению формами общения, совершенствуя межличностные отношения.
Во втором параграфе - «Творчество в исторни: модели исторического процесса» - признана продуктивность таких подходов как системно -деятельностный, общественно-формационный (К. Маркс), социокультурный (М. Вебер, П. Сорокин), структурно-функциональный (Р. Мертон, Т. Парсонс), информационный подход (Д.Белл, К. Кояму, И.Мартин, И.Масуду, Ф.Машлуп и Э.Тофлер). Думается, что оптимальное отношение их друг к другу есть отношение взаимодополнения. Здесь же приведены основные теоретические модели («метопаттерны») понимания истории (циклический, линеарный, спиралевидный, ковариантный, альтернативно - ризомный, утопия).
Разумеется, приведенные выше приемы и методы далеко не новы. В этой области можно использовать работы Т. Парсонса, М. Вебера, П. К. Гречко, В. А. Кутырева, К.Маркса, Т. Парсонса, П. Сорокина, и т.д.
Общим недостатком у названных авторов является стремление игнорировать иррациональные составляющие человеческой культуры и их проявления в истории человеческого общества. Представляется, что устранить иррациональное из человеческой истории невозможно. Какую бы сферу человеческой жизнедеятельности мы ни взяли, везде иррациональное представлено достаточно широко, причем даже в качестве основы, «тени» или «возмущения» рационального, но и порой как высшее его завершение. Таковы, например, интуиция в науке, иррациональное творчество в иных областях человеческой деятельности. Общество в целом построено на взаимодополнении рационального и иррационального начал.
Попытки постижения роли иррационального в истории предпринимались. Например, Ф. Ницше, описавший оппозицию «аполлонического» и «дионисийского» в античной культуре. Но античная культура отнюдь не является исключением, все культуры имеют в своей основе оппозицию рационального и иррационального. Такое отношение реально существовало между конфуцианством и даосизмом в культуре Китая, между схоластикой и мистицизмом в культуре средневековой Европы.
В третьем параграфе - «Роль социальных групп в социальной структуре общества» - характеризуется понятие «социальная группа». Последняя опосредует отношение индивида и общества, включает индивида в общество, наделяет реальностью законы развития этого общества. Ведь, кроме, как в действиях отдельных людей, эти законы реализоваться не могут. Более двух тысяч лет назад Аристотель назвал человека "политическим животным" и тем самым выразил склонность людей организовывать себя в социальные группы. Исследованием социальных групп занимались многие авторы - Г. М. Андреева, К.Левин С. Московичи, А. В. Петровский, Т. Шибутани и т. д.) Индивид вне группы, общества, культуры - такая же абстракция, как и предельно широкие понятия, как «общество», «класс». Не случайно, любое определение, понятия «индивид» можно дать лишь посредством отнесения индивида к социальной группе. Последняя теоретически и реально, на практике, выполняет основную функцию - быть посредником между индивидом и обществом. Можно сказать, что индивид реально существует только в группе (группах), а общество - как система групп. Однако определяющую роль в переходные эпохи играют далеко не все социальные группы, а лишь тайные общества, причем часто мистически ориентированные. По мнению Е.Б.Поршневой, «такие факторы, как экзальтация, обрядность, церемония... рождали ощущение общности, осознание себя как некой социальной группы, связанной единой верой, едиными замыслами»'. Полученные откровения, мистические экстазы позволяли приобщиться к высшему авторитету, к Богу, и, таким образом, и таким образом, вырваться из оков прежде всесильной традиции.
Глава вторая - «Общество тайны» и закономерности функционирования общества» - на конкретном материале раскрывает явление иррационального в функционировании общества.
В классической философии у самого последовательного рационалиста Гегеля мы встречаем наличие иррациональных составляющих в человеческой истории. Гегель в «Философии истории» говорит о «Хитром духе истории»,
' Поршнева Е Б. Тайные общества в старом Китае - М., 1970. - С 23
который побуждает людей стремиться к определенным идеалам, в то время как основой развития общества являются средства, созданные людьми для достижения этих целей. Зачастую люди стремятся к достижению неких иррациональных целей. Так, например, целью крестовых походов объявлялось освобождение гроба Господнего. Само появление человека, человеческого разума есть результат «инстинктивного» труда, и во всей человеческой истории сохраняется, выполняя важные функции, так называемая «иррациональная деятельность» (Ю.С.Семенов, Б. Ф.Поршнев).
Иррациональное часто играет роль двигателя исторического прогресса. Интересно, что историческое чутье Гегеля позволило ему раскрыть подлинный механизм исторических новаций, понять, что иррациональное в истории является средством утверждения рационального.
В первом параграфе - «Общество тайны» н тайные общества» -рассмотрено понятие «тайна», определение которого в литературе отсутствует.
Тайна - одно из средств (механизмов) управления обществом. В тайну посвящают (отсюда - обретение социального статуса, как в Элевсинских мистериях - явного, или скрытого, как в мафии). Тайна - это понятие, имеющее несколько смысловых значений. В общем понимании тайна трактуется как нечто неразгаданное, еще непознанное. Употребляются, к примеру, такие выражения, как "тайны природы", "тайны вселенной" и т. п. При этом подразумеваются те явления, сущность которых человеческий разум пока не постиг. Тайна- это то, что скрывается искусственно и для этого вырабатываются определенные техники и языки эстетов.
Особенно велико значение тайны в тех сферах, в которых человек имеет дело с иррациональным. Можно сказать, что тайна - основная форма бытия иррационального. Таковы ежегодные празднества античного общества, во время которых в мир вторгается или вводится намеренно хаос, персонифицированный в образе Диониса. Несколько дней он сметает все рациональные установки первобытной культуры, заполняет пустотное время и, тем самым позволяет колесу времени продолжить свое вращение. Феномен Диониса делает
возможным господство Аполлона, продолжающееся все остальное время года. Хаос, иррациональное как бы «оплодотворяет» порядок, рациональное.
Тайные общества - основная форма развития человеческого общества на ранних этапах его существования. Разумеется, само по себе название «Тайные общества» не очень удачно. Мы оставляем его, следуя укоренившейся в науке традиции словоупотребления. Членство в тайных обществах зачастую никакой тайной не является, им даже гордятся.
Тайные общества выступают в определенный момент в качестве универсальной организации социально и духовно активных сил, которые лишены возможности действовать в рамках существующих политических институтов и культурной традиции. Переходная эпоха, когда закрепление буржуазных социально-экономических отношений соответствующими политическими институтами только совершалось, превращает эту форму общественной самодеятельности в существенный фактор политики. Общество в это время в силу своей открытости и вовлеченности в европейские войны и социально-культурные процессы не может избегнуть влияния тайных обществ, не прямого, но опосредованного, при котором данная модель общественных связей в иной общественно-политической ситуации принималась в качестве шаблона, культурного образца. В то же время особенности "воспринимающей" среды обусловливали разительные отличия внешнего облика, социального состава и характера деятельности "тайных обществ».
Тайное общество до сего времени никто не отличал от «Общества тайны», мы сочли необходимым привести достаточно исчерпывающую информацию о последних.
Тайное общество как феномен, резко ломающий традиции сословного и группового поведения, предлагает взамен традиционных ценностей часто противоположные по знаку, взамен официальной - теневую сторону жизни. Он расцветает и делается массовым благодаря утверждению протестных интересов против политической и экономической реальности. Их появление связано с:
1 .Появлением маргинальных групп в обществе;
2.Появлением «лакун» (или недостатков, стихийных и сознательных) в обществе.
Если деятельность Тайного общества увенчается успехом, то оно превращается в свою противоположенность - официальный государственный институт. Наиболее яркими примерами тайных обществ служат международные транснациональные корпорации, возникшие как форма адаптации к окружающей действительности и поддерживающие существование за счет компенсации недостатков развития структуры общества (американская мафия, японские якудзы, китайские триады).
Тайные общества Старого Китая как альтернативная форма синкретических религий были выражением отстраненности от традиции. В целом синкретические секты играли в китайском обществе глубоко двойственную роль: как альтернатива и дубликат существующего порядка, в конечном итоге, стабилизируя общество. Механизмом такой стабильности является «взаимопогашение» действия систем (традиция — синкретические секты).
Исторически «Общество тайны» возникает как сатурналии, инициации, мистерии путем различных магических приемов. Социальный смысл, кульминация их деятельности заключается именно в контакте с иррациональной основой человеческого бытия: через них открывается канализируемый и регулируемый «впуск» иррационального как сакрального и эзотерического в повседневное бытие общества. Наиболее влиятельным «Обществом тайны» было, конечно, раннее христианство.
«Общество тайны» - эзотерические организации, цель которых - контакт с «Тем» миром. Воздействие на общество этих организаций косвенное. Принадлежность к Обществу Тайны не является тайной, ей гордятся, ибо таким образом обеспечивается высокий статус его членов.
Основными признаками Общества Тайны является: Эзотеризм учения.
- Общепризнанное убеждение в глобальном значении действий
(ритуалов), совершаемых в Обществе Тайны. Высокий социальный статус адептов. Мистерии.
«Общество тайны» есть общество, объединение в которое носит эзотерический характер.
«Общество тайны» предполагает исключительно духовное служение. Именно Общества Тайны и есть конкретное выражение механизма социального и духовного развития человеческого общества. Думается, что сказанное справедливо не только в отношении прошлого. Общества тайны существовали и будут существовать в будущем, действие же их наиболее очевидно в так называемые переходные эпохи. Странным образом определение понятия «тайна» вообще отсутствует в литературе. По нашему мнению, тайна - одно из средств управления обществом. Эзотеризм выступает как отличительный признак общества тайны, являющий действительную тайну, составляющую суть разнообразных концепций, доктрин и учений, которые предусматривают передачу древних знаний о наиболее сущностных элементах Бытия будущим поколениям.
Сущность подлинного эзотеризма состоит из переживаний и откровений, которые зависят от духовной одаренности. «Чистый» эзотеризм в основе своей опирается на сверхчувственные способы познания и поэтому не может быть выражен полностью в языке понятий. Вот почему приходилось прибегать к форме притч, аллегорий, метафор, мистерий-представлений.
Исходя из выше сказанного, эзотеризм можно рассматривать в узком и широком смысле. В узком смысле - это религиозно - мистическое иррациональное знание и духовно- идеологическая деятельность на его основе. В широком смысле слова под эзотеризмом понимается сектантство, партийность,
посвященность в закрытую для посторонних область знаний, идей, ценностей культуры.
Представляется, что в основе феномена общества тайны лежит потребность более полно участвовать в сакральной стороне бытия, ощущение специфической стороны сакральности. Посвящение в «общество тайны» представляют как прикосновение к традиционному и тайному знанию. Поэтому в деятельности обществ тайны можно заметить некоторые новые (по сравнению с тайными обществами) элементы: -важная роль тайны, -жестокость испытаний, -преобладание культа предков.
«Общество тайны» - это средство обуздания хаотических, иррациональных факторов общественной жизни. Недостаток многих концепций истории в том, что они пытаются свести ее к одной, рациональной составляющей, реальность жевключает и иррациональное начало.
Таким образом, Тайные общества ни по причинам своего возникновения, ни по структуре, ни по способу функционирования, целям и средствам их достижения не имеют ничего общего с «обществами тайны».
Во втором параграфе - «Закономерности развития «Общества тайны» на примере раннего христианства» - описываются особенности развития христианства с самых истоков и до складывания мировой религии. Первоначальное христианство по своему происхождению было христианским иудейством, одной из версий на ветхозаветной почве ; оно сохранило иудейские черты своего происхождения, и Ветхий Завет остался для него источником откровения. Следует заметить, что в основу христианской мифологии легли не только трансформированные положения иудаизма, но и влияния других религиозных и философских систем.
Раннее христианство имело следующие особенности:
1. Христианские общины отличались друг от друга особенностями устройства, исполнением обрядов, пониманием и разработкой концепции новой веры.
2. Кроме внутренних распрей раннехристианская церковь временами подвергалась и внешним жестоким гонениям. Правители империи, находящейся в кризисном состоянии, часто видели причину бед и несчастий в религиозном новаторстве христиан.
Следует обратиться к некоторым факторам, обеспечивающим динамическую устойчивость христианства. Первым из них следует считать саму структуру общины.
Несмотря на нелегальное положение, общины не теряли связи друг с другом, поддерживая ее через странствующих пророков. Этот способ взаимодействия и поныне часто используется сектантством и практически всегда оказывается успешным.
Следует отметить весьма разумную политику христиан в отношении государства. Основой ее было формальное, но последовательное повиновение всем, любым властям и законам.
Просветительской деятельности адептов новой веры способствовал тот факт, что общины находились преимущественно в городах - культурных и экономических центрах Империи. Некоторые секты того времени, сделав ставку на самые обделенные слои имперского общества, занятые тяжелым сельскохозяйственным трудом, удалились от цивилизации, а то и вовсе изолировались от нее и обрекли себя на деградацию и вымирание.
Формальная причина появления христианства - явление Спасителя - уже для первых христиан явилась достоянием истории, что открывало простор для мифологического творчества. Одним из основных моментов, способствовавших победе христианства, явилась его мессианская идея. Сам Мессия, выстрадав людям прощение, воскреснув, передал своим апостолам учение о Спасении, которое они должны были распространить по свету, увлекая за собой заблудших.
Основной целью христиан было не только спасение собственной души, но и открытие этого пути всем - вселенское торжество истинной веры.
В процессе становления христианство проходит три наиболее ярко выраженных этапа. Они образуют значительно отличающиеся друг от друга «парадигмальные» стадии развития (Г. Кюнг):
- период раннего, «апокалиптически - эсхатологического» христианства, «немотствующее» христинство, об учении которого мы знаем очень мало, время небольших, замкнутых общин;
- период эллинизации; христианство (в трудах апологетов) впервые начинает говорить о себе, формируются основы вероучения, в общинах выделяется клир;
- период становления и укрепления единой ортодоксальной католической церкви с централизованной иерархией, своего рода, значительная «романтизация» христианства, церковь постепенно становится государственным институтом.
В течение тысячи лет христианство прошло путь от разрозненных подпольных сект до одной из важнейших сил, влияющих на развитие цивилизаций. Активно вмешиваясь во все социальные процессы, церковь не раз оказывалась на грани катастрофы, но доказала свою жизнеспособность, ибо потребность в вере - одна из органичных, практически, априорных, потребностей человека. Приблизительно, одна треть населения планеты исповедует христианство. Недаром так часто, совершенно в разной связи, употребляется словосочетание «христианский мир». Ведь адекватное понимание культурных, научных, социальных, политических феноменов невозможно без учета действия религиозной составляющей.
Во третьем параграфе - «Особенности тайных обществ Древнего Китая» - анализируется деятельность различных синкретических сект Китая с целью выявления основных закономерностей их функционирования.
Сектантство в старом Китае явилось продуктом длительного развития. Оно приобрело устойчивые формы с XII в., а его окончательное оформление произошло в ХУ1-ХУП вв., когда сложились основные догматы сектантских
вероучений, характерные жанры сектантской литературы и традиционный для сект пантеон божеств. Примечательно, что расцвет его, а заодно начало систематических правительственных репрессий против него совпали с тем периодом истории страны, когда развитие китайской цивилизации во всех областях общественной практики - в технологии и художественном творчестве, в политике и социальной организации - достигло завершающей фазы, когда традиция сама оказалась предметом рефлексии и стала воспроизводиться в своих типовых формах. Вновь открытая критическая отстраненность от традиции делала отношение человека к прошлому принципиально неопределенным. Учения синкретических сект в Китае были одним из самых откровенных выражений этой неопределенности.
Их религия означала предел развития традиции, который служил самоопределению последней. В этом качестве она стала составной частью той культурной ситуации, в рамках которой ислам явился важнейшим фактором выделения китайских мусульман в отдельную этническую общность, а христианство было воспринято в стране как угроза всему традиционному порядку. Несмотря па ее синкретическую природу, она знаменовала конец веротерпимости, свойственной классическому синкретизму "трех учений" -конфуцианства, буддизма и даосизма.
В целом синкретические секты сыграли в китайском обществе глубоко двойственную роль: они были и альтернативой и дубликатом существующего порядка. Эти совпадения, характерные в особенности для Северного Китая, привели к тому, что в современной литературе секты нередко смешивают с тайными обществами. В действительности два этих типа организации заметно различались по своим истокам: первые опирались на определенное религиозное кредо или особенность культовой практики, вторые были рождены потребностями взаимопомощи и самообороны.
Сектантские движения создавали некий отвлеченный, объективированный образ традиционного уклада и традиционного миросозерцания. Этот образ означал применение идеи реальности в качестве предела всего сущего к самой
традиции синкретизма, что придавало ей прямо противоположный статус: то, что прежде служило оправданием культурного плюрализма, стало санкцией религиозной нетерпимости.
Таким образом, мы видим, что идеологии китайских тайных обществ, будучи, как правило, организациями угнетенных, эксплуатируемых низов, выражая их смутные, туманные надежды на лучшую жизнь, тайные общества объективно вели их на борьбу с феодально-бюрократическим гнетом. В то же время по своей идеологии и структуре (определявшими практическую деятельность) они оставались составной частью старого Китая.
В четвертом параграфе - «Характеристика тайных обществ на примере транснациональных преступных организаций » - проанализированы основные транснациональные преступные организации: сицилийская мафия, китайские триады, вьетнамская мафия, японская якудза, колумбийские картели и российская организованная преступность.
Среди рассматриваемых транснациональных преступных организаций выделяется итальянская мафия, обладающая одной из самых сложных тайных структур и характеризуемая классическими принципами собственного построения. В целом эта структура представляет собой гибкую, разветвленную сеть мелких группировок, объединенных в единый союз.
Китайские триады, история развития которых насчитывает тысячи лет, в последнее десятилетие значительно усилили свои ряды. Традиционно модель организации триад представляет собой жестко централизованную иерархию с шестью основными позициями. Иерархический, авторитарный стиль организации подчеркивает следующий факт. Все должности в китайских триадах принято обозначать определенными цифрами. Между тем аналитики до сих пор не могут прийти к единому мнению относительно степени организованности триад. Происходит это потому, что при наличии строго формализованной структуры руководящего уровня, исполнительные звенья, осуществляющие непосредственную преступную деятельность, действуют в рамках гибкой сетевой
системы, которая может меняться в зависимости от той или иной проводимой преступной операции.
Близкой к триадам по модели организации является вьетнамская мафия, получившая прозвище «змея». По структуре она действительно напоминает змею, поскольку принцип транснациональной деятельности таков: сначала появляется «голова», устанавливающая контакты с властными национальными структурами, затем уже медленно подтягиваются основные силы - бесконечное «тело» змеи. Эти организации имеют в основном транснациональный характер деятельности, они тесно связаны с этническими диаспорами эмигрантов в европейских, азиатских и американских странах.
Японская якудза или «борекудан» за последнее десятилетие значительно сократила свои ряды, в результате процесса концентрации более мелких групп в крупные сообщества. Особенностью якудза является ограниченный, по сравнению с триадами, перечень позиций руководящего звена Борекудан имеют свою территорию и кодексы поведения, члены этих объединений, связаны между собой псевдородственными отношениями преданности. Обряд посвящения означает отречение от кровных родителей и признание босса фактическим отцом. Таким образом, группа якудза представляет собой псевдосемью-клан. Псевдосемейные отношения обеспечивают преступной группировке устойчивые связи не только между боссом и членами организации за счет традиционных ценностей японского института семьи.
Сложную модель структуры демонстрирует российская организованная преступность. Поскольку транснациональная деятельность российских преступных организаций осуществляется еще в течение незначительного исторического периода времени, особенности ее структуры только начинают проявляться. Однако уже сейчас видно, что она заключает в себе самые современные принципы такой организации. Модель организации российской мафии можно представить как иерархическую структуру, образующую своеобразную пирамиду, состоящую из трех основных уровней, вершиной которой является организационно - управленческое звено. Вплотную к нему
примыкает организационно - вспомогательное, а в основании лежит непосредственно - исполнительское звено.
Рассматривая деятельность Транснациональной организованной преступности, следует отметить, что и мафию, и китайские триады, и японскую якудзу и российскую организованную преступность следует отнести к тайным обществам, поскольку в основе деятельности лежит «кодекс молчания», действия членов преступных организаций тщательно скрываются. Следует отметить необходимость существования тайных обществ, выполняющих функцию компенсации недостатков развития структуры общества. Криминальные организации же возникают в кризисные моменты развития общества как форма адаптации к окружающей среде. Когда общество приходит к равновесию, криминальные организации «уходят в тень», тщательно скрывают свою деятельность, но всегда существует за кулисами истории, компенсируя, таким образом, недостатки развития социальной структуры. Криминальные организации представляют собой функциональную социальную систему с набором собственных норм, культурных символов, моделей социального действия. Организованную преступность характеризует совокупность ролей и статусов, удовлетворение социально значимых потребностей; выработка собственных способов деятельности, образцов поведения; высокая адаптивность; долговременность существования в качестве социальной практики, структурирование повторяющихся взаимодействий. У транснациональных криминальных организаций есть материальный базис, поскольку они удовлетворяют потребности в товарах и услугах, есть идеологическое обоснование - мафия бессмертна как тайное общество «уважаемых людей», которые правят миром и не хотят выходить из полутени.
В пятом параграфе - «Обрядово - функциональная символика «Общества тайны» - рассмотрена обрядовая сторона функционирования общества, которая широко представлена инициациями, коллективными и индивидуальными посвящениями как средством контакта с «иррациональным».
С точки зрения стороннего наблюдателя, не погруженного в Традицию, посвящение есть религиозно-магический акт перехода человека из состояния с одним сакральным и социальным статусом в состояние с другим статусом.
Этому определению удовлетворяют два основных типа посвящения, известные в любом традиционном сообществе:
1) возрастные инициации, связанные с переходом человека из одной возрастной категории в другую,
2) специализированные (кастовые) инициации, определяющие вхождение человека в то или иное объединение сакрального характера (каста, "тайный союз" и т.д.).
Если система возрастных посвящений, достаточно хорошо изучена на историческом и этнографическом материале и в целом достаточно стандартна для любого традиционного общества, будь то древние славяне или современные "первобытные" народы Африки или Австралии, то инициации специализированные отличаются гораздо большим разнообразием. Таковыми являются:
1.Посвящения касты Магов и Жрецов (брахманы, волхвы).
2.Посвящения касты Воинов (вед. кшатрии). Воины - вторая каста традиционного сообщества, также обладающая собственной системой специализированных инициаций.
3.Посвящения касты свободных людей, имеющих дело с материальными ценностями (вед. вайшья).
4.Прочие посвящения и инициальные обряды, связанные с основными изменениями в жизни человека. К этой группе должны быть отнесены, например, такие имеющие инициальный характер ритуалы, как свадебные обряды, обряды принятия в род и т.д.
Следует отметить, что инициация, по утверждению Р. Генона, это особое сакральное таинственное действие, которое дает посвященному возможность
выйти за рамки пространственной и временной обусловленности, ограничивающей историческое человечество.
Разница между двумя наиболее распространенными типами «общения с тем миром» - вакханалиями и инициациями очевидна, ибо вторые прежде всего индивидуальны, но и здесь речь идет о «контакте» с тем Миром духов в интересах рода. Контакт с другим миром в инициациях всегда сопровождается символической смертью кандидата и последующим рождением в «новом теле», чего нет в вакханалиях. Отметим эту особенность архаической ментальности как веру в невозможность изменить одно состояние, не разрушив предыдущего.
Наибольший интерес представляют индивидуальные посвящения (инициации), где превращение в сверхчеловека возможно только благодаря приросту магической религиозной силы.
В религиях Средиземноморья мы встретим три основных типа посвящения: обряды взросления, вступления в тайные братства и мистические посвящения. Мистерии показывают постоянство традиционных тем посвящения и способность к бесконечному воспроизводству и обогащению новыми ценностями, циклическим повторением жизни: сначала умирая, а затем возрождаясь к новой жизни. В древней Греции мы находим то же положение вещей, что и в Индии: древний сценарий может быть взят и использован для многочисленных и разнообразных духовных целей, начиная с «мистического единения» с Божеством, дарующим бессмертие, до получения конечного освобождения, нирваны.
Обрядовые элементы посвящения раннего христианства исходят из того, что посвящение соответствует всей переоценке религиозной жизни. Только «умерши» для темной обыденной жизни и вновь родившись к новой, возрожденной жизни, можно достичь высшей формы существования и участвовать в новом прорыве святости в мир или историю.
В Индии сохранилось множество древних религиозных форм, бытующих наряду с более новыми идеями и верованиями, такими, как тантризм, йога. Символика смерти при посвящении очевидна в различных психо - философских
аспектах, характерных для йоги. Здесь мы находим комплекс верований, идей и приемов аскезы и созерцания, цель которых - превращение, даже разрушение обычного существования. Какими бы ни были цели (духовное перерождение) индийских посвящаемых, они достигают их физическими и психо - ментальными средствами, предполагающими разрушение обычной человеческой жизни.
В йоге мы находим комплекс верований, идей и приемов аскезы и созерцания, цель которых ради рождения нового тела - превращение, даже разрушение обычного существования.
Рассмотрев первооснову основных религий, следует отметить, что ее определяющим моментом является опора на историческое стремление человека принадлежать к той или иной группе людей, которое возможно через посвящение в общество. Только совместные действия реализуют историческую потребность человека к духовному перерождению, которое оказывается возможным лишь при контакте с «иррациональным».
В заключении подводятся итоги и намечаются перспективы дальнейших исследований деятельности тайных обществ и «обществ тайны». Подводя итог, отметим, что, начиная с древности и до наших дней, в обществе огромное значение имели тайные организации и «общества тайны». Тайные общества как феномен, резко ломающий традиции сословного и группового поведения, предлагает взамен традиционные ценности часто противоположные по знаку, а взамен официальной - теневую сторону жизни. Таким образом, утвержден массовый протест против неличной исторической реальности. Далеко выходя по сфере своего воздействия за рамки политики, внутренней и международной, хотя почти все реально существовавшие общества современниками и историками произвольно помещались в политический контекст, историко-психологическая сторона тайных обществ: правительства и граждане десятилетиями испытывали страх перед «тайными обществами», объясняя чуть ли не все политические происшествия их всепроникающим влиянием.
«Общества тайны» - уникальное явление в истории человечества. Именно они обеспечивают отношение общества к «тому» миру, являясь хранителями
традиций и тайных знаний. Они являют, своего рода, проявление интуитивного механизма развития общества, дополняющего, компенсирующего видимые структуры, пытающиеся быть только рациональныма
Так, исследовано влияния тайных обществ на закономерности функционирования общества на примере криминальных организаций и тайных обществ Старого Китая. Рассмотрена деятельность «обществ тайны» как механизма управления обществом путем контакта с иррациональным через инициации, мистерии, вакханалии.
III ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
1. Хозерова, Т. П. Эзотеризм как культурно исторический феномен жизни общества / Т. П. Хозерова // Высокие технологии в педагогическом процессе : тез. док. третьей междунар. метод, конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов (30,31 января 2002 г.). - Н. Новгород : ВГИПИ, 2002. - Т. 1. - С.41.
2. Хозерова, Т. П. Рассмотрение общества на примере криминальных организаций / Т. П. Хозерова // Высокие технологии в пед. процессе : тез. докл. четвертой междунар. метод, конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов (4,5 февраля 2003 г).- Н. Новгород : ВГИПА, 2003. - С. 9.
3. Хозерова, Т. П. Криминальные организации как маргинальные группы в социальной структуре общества / Т. П. Хозерова // Актуальные вопросы развития образования и производства : тез. докл. четвертой Всерос. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов (29-30 мая 2003г). - Н. Новгород : ВГИПА, 2003. - С. 48.
4. Хозерова, Т. П. Анализ статьи Б.Ф. Поршнева / Т. П. Хозерова // Высокие технологии в пед. процессе: тез. докл. пятой междунар. метод, конф. преподавателей Вузов, ученых и специалистов (25,26 марта 2004 г). - Н.. Новгород : ВГИПА, 2004. - С. 38-39.
5. Хозерова, Т. П. Процесс развития христианства от секты до религии / Т. П. Хозерова // Мировоззренческая парадигма философии: метафизика и процесс : монография / под ред. проф. Прохорова - Н. Новгород : Изд-во ВГИПА, 2004.-С. 184-192.
6. Хозерова, Т. П. Элементы посвящения в раннем христианстве / Т. П. Хозерова // Гуманитарные науки : IX нижегородская сессия молодых ученых : тез. докл. - Н. Новгород : Изд. Гладкова О. В., 2005.- С. 240-241.
Бумага газетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 328
Нижегородский Государственный Архитектурно- Строительный Университет, 603950, г,Нижний Новгород, ул Ильинская, 65. Полиграфический центр ННГАСУ, 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65.
№23 5 2 t
РНБ Русский фонд
2006-4 23384