автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Тайные общества в политической культуре Китая XX в. (конец 20-х-80-ые гг.)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Маслов, Алексей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Тайные общества в политической культуре Китая XX в. (конец 20-х-80-ые гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тайные общества в политической культуре Китая XX в. (конец 20-х-80-ые гг.)"

I - 0 й 3

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ' ИНСТИТУТ- ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

ЫАСЛОВ Алексей Александрович

ТАЙНЫЕ ОБЩЕСТВА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ КИТАЯ XX в. (конец 20-Х-80-ЫЗ гг.)

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1992

ч_:_|

ьГОСУ/,-

-БИБЛпи') ¿ли

Работа выполнена в Институте Дальнего Востока РАН

Научный руководитель - доктор исторических наук Л. С. Переломов

Официальные оппоненты - доктор исторических наук А. А. Бокщда

кандидат исторических наук А.Е Панцов

Ведущая организация - Институт Стран Азии и Африки при МГУ.

Защита диссертации состоится".

199 г.

в "_" час. на Заседании Специализированного Совета 2 002.54.01

при Институте Дальнего Востока РАН по адресу: Москва, ул. Красикова, 27.

Автореферат разослан

1992 г.-

Ученый секретарь Специализированного

К.И.Н.

Козлов А. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Объектом изучения данного диссертациоьного исследования являются общие тенденции развития и воспроизводства китайских тайных обществ в новейшее время, их место в политической культуре, в общей структуре социальных взаимоотношений, социально-психологические моменты существования тайных обществ, формы, методы работы, а такие ,1Х общая классификация, функции и перспективы развития.

Цель работы заключается в комплексном анализе тайных обществ в период новейшего времени как этноспецифических неформальных социальных групп с высокой степенью знутренней стабильности, ритуализации, четкими механизмами обеспечения саыо-воспроизводства и интеграции в вариантивнув внешнюю среду. Цель настоящего исследования реализуется ь конкретизируется через решение ряда задач, основными из которых являются: изучение тайных-обществ как социально и психологически значимой структурц Китая новейшего времени и их основных функций как социальных групп; рассмотрение характерных механизмов структурирования 1-иЙных обществ, ритуально-психологических аспектов воздействия на последователей,' изучение социальных и психологических мотивов, ведущих к их воспроизводству и исторической устойчивости; рассмотрение социально-политических функций тайных обществ и их эволюции в исследуемый период, взаимодействие с ведущими политическими силами; исследование роли тайных обществ и причин их сохранения в настоящий момент, их социального состава, методов деятельности, взаимоотношений с официальными властями и локальным социу: ом; исследование проблей воспроизводства парадигмы "официоз-еретизм" в отношении тайных обществ в различные периоды новейшего времени.

Актуальность представленной диссертационно работг определяется необходимостью планомерного исследования тайных обществ и их комплексной оценки, для чего следует избрать многофункциональный подход к их изучению. В настоящий момент в связи с" п-ояныии социально-политическими процессами, идущими в китайском обществе, заметная активизация тайных общестг

свидетельствует о том, что с явной закономерностью продолжают воспроизводиться традиционные факторы функционирования локального социума через неформальные группы, а также традиционные методы социализации членов общества. Изучение тайных обществ как мощных социальных корпораций также позволяет рассмотреть механизмы реализации власти на местах и взаимоотношения локального социума и централизованной государственной машины.

В связи с тем, что практически все крупные политические силы Китая XX в. генетически оказались связаны с тайными обществами или непосредственно вышли :*з них, они переняли характерные черты взаимоотношений, структуры, методы дзьхзльности и воздействия на членов. Вместе с этим господствующий долгое время в литературе тезис о том, что тайные общества, создаваемые как организации борьбы против маньчжуров, несущие в своих недрах революционные потенции, противоречит реальному положению вещей. В настоящий момент тайные общества воспроизводятся с завидным постоянством независимо от целей борьбы с кем бы то ни было и представляют собой прежде вс^о особый этноспецй-фический механизм социально-психологической защиты членов общества, оптимальным образом отвечающий их социально-психологическим запросам, в связи с этим весьма актуально стоит задача пересмотра многих стереотипов, отказа от рассмотрения тайных обществ исключительно как революционных или, наоборот, реакционных либо религиозных организаций, и требуется подход к ним как к специфической данности китайского общества.

В настоящее время тайные общества являются самым эффективным и действенным механизмом регуляции локального социума, а также взаимоотношений между индивидуумом и обществом. Сегодня в КНР действуют тайные общества более чем под 300-ми названиями, самих кэ организаций значительно больше, ежегодный рост их членства может составлять несколько десятков процентов. Иногда государственная власть реализуется также через тайные общества, так как нередко руководство партийных ячеек, уездной и деревенской администрации состоит в числе лидеров тайных обществ и таким образом обладает двойной властью. Изучение этого вопроса позволяет лучше осознать механизмы действия властных структур на местах, понять социальные отношения

в низовых сферах китайского общества.

Тайные общества передают традиционные формы культуры, коммуникации, в том числе поддерживают осознание "единого тела" китайской культуры между китайцами в КНР и хуацяо за рубежом. Именно тайные общества в настоящий момент являются наиболее активным неформальным каналом общения, а также притока средств из-за рубежа. Несмотря на официальное резко ипгатптпв отношение властей к тайным обществам в настоящее время как центральная, так и местная администрация стремятся активно использовать их. Нередко это становится одним из механизмов коррупции и переключения деятельности властных структур на исключительно неформальные, родственные или квазиродственныа связи.

В связи с тем, что многие китайские тайные общества за рубежом, например, на Тайване, в Бирме, Ме1айзии официализиро ваны и-превратились в мощные экономические корпорации, владеющие крупными производствами, и даже контролирующие целые области промышленности, а их лидеры вхожи в самые высокие государственные сферы, тайные общества представляют серьезную проблему для "ЧР. При этом их официализации в . ЛР препятствует целый ряд исторических и социально-психологических стереотипов, в частности, противостояние имлерско-государственной и народно-локальной культуры. Поэтому задача диссертационного исследования актуализируется через рассмотрение оссЛого механизма кодов культуры китайского общества через призму тайных обществ, прав человека, рамок либерализации общества, учета традиции в процессе модернизации и т.д.

Тайные общества стали наиболее эффективным механизмом деятельности китайцев за рубежом, что показывает опыт как стран Юго-Восточной Азии, так и США, Канады, Франции, где тайные общества постепенно не только официализ- свались, но и делают заявления в поддержку "четырех модернизаций" в КНР. В связи с активным сближением КНР и России, расширением культурного и делового взаимообмена проблема создания тайных ^ществ на территории России может стать весьма реальной. В этом закл. ^ено одно из практических значений диссертационного исследования. Работа также позволяет определить наиболее эф.активные каналы общения с Китаец, принципы и способы ис-

пользования неформальных связзй и сообществ.

Временные рамки работы. Большинство материалов, представленных в работа, касаются периода конца 20-х - 80-х гг. XX в. Однако для рассмотрения динамики развития тайных обществ и иллюстрации механизмов и смысла их воспроизводства, а также для подробного рассмотрения формирования подходов различных политических сил к этим организ. ;иям автору пришлось выходить за эти временные рамки. В частности, рассмотрен механизм эволюции взглядов Сунь Ятсена на тайные общества. Для определения прогностики развития тайных обществ в современгом Китае, также использовался материал начала 90-х гг. Наиболее подробно в фактологическом плане освещены периоды начала 30-х - начала 50-х гг. и 80-ые годы.

Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что данное диссертационное исследование является первой в мировом китаеведении попыткой рассмотреть тайные общества как комплексный социальный механизм китайского традиционного и неотрадиционного общества, а также формы проявления этого механизма в различных сферах на протяжении практически всего XX века. Автор, пользуясь методом комплексного анализа, решает задачу долговременной исторической устойчивости тайных обществ, а также типологии форм их деятельности, привлекая большой фактологический материал.

■Концептуально работа по комплексному анализу строится следующим образом: раскрываются механизмы воспроизводства тайных обществ как проекции ряда врожденных и приобретенных стереотипов китайского сознания, ритуального поведения, выясняется роль группоориентированности, конформности группы, методы самсстабилизации тайных обществ. Благодаря этому впервые становится возможным реально объяснить воспроизводство и сохранение структур обществ в неизменном виде практически на всем протяжении нового и новейшего времени. Выясняется, что в китайской традиции воспроизводится парадигма приоритета "внутреннего мира" и внутре; лего герметического общества над внешним социумом, что выливается в постоянное избегание ортодоксии (государства) и неортодоксальных течений (тайных обществ), причем это избегание объясняется не столько конкретными идео-

логическими и социальным, причинами, сколько представляет собой особый культурно-типологический механизм функционирования китайского общества. В дальнейшем эта концепция рассматривается на конкретных примерах новейшей истории.

Таким образом в работе предпринимается попытка найти новый метод рассмотрения не только тайных обществ, но и вообще механизма функционирования ряда социальных структур и культурных парадигм.

Материалы данной работы позволяет по-новому взглянуть на механизмы интеграции представителей китайской нации в незнакомую культурную среду и создание неформальных структур за рубежом в качестве защитно-компенсаторного мехечизма.

В научный оборот вводятся новые, оригинальные материалы, полученные не только в процессе сбора, обработки и анализа источников, но и в результате бесед и личьлх встреч с предстсе вителям'и китайского религиозного сектантства и рядом членов тайных обществ.

Стегэнь разработанности темы. По проблеме тайных обществ существует немалое количество работ как в отечественнс.л, так и зарубежном ьитаэведении, однако лишь крайне малая часть их посвящена непосредственно тайным обществам в новейшее вр мя. При этом нет ни одной комплексной работы, касающейся существования тайных обществ после их официального ."разгрома" в начале 50-х гг. XX в. При этом больиинство работ, подробно разбирая фактологию, раннюю истории и идеологию тайных обществ, практически не затрагивают социально-психологических механизмов их функционирования, что делает невозможным комплексный анализ этих объединений и оставляет без ответов ряд актуальных вопросов их деятельности.

Важным концептуальным моментом в вопросе о генезисе тайных обществ стала проблема их видимого выро^ения и отэ-ри креативных потенций, предположительно присущих тайным обществам с самого начала. Ряд авторов (В.Е.Никифоров, С.Р. Лангер, Л.Комбер, Р.Славински) считает, что большинство революционно настроенных тайных обществ со временем деградировали до аморфных бандитских объединений, а в настоящий момент тайные общеатва за рубежом (Л.Комбер, В.Блайс, Н.Фридман)

превратились в мелкомасштабные преступные группировки. Последние работы китайских авторов показали, что практически все тайные общества, начиная с момента своего возникновения, не ставили революционных идей и не выдвигали никаких лозунгов борьбы, а формировались как организации взаимопомощи, поэтому о перерождении обществ говорить нельзя, хотя юс характер деятельности меняется со временем.

Тезис о революционности тайных обществ и попытка создать теорию тайных обществ как одной из движущих сил ь революционно-демократической борьбе была впервые предпринята Зунь Ятсенои и Ли Дачкао, затаи она активно разрабатывалась китайскими авторами в 60-е гг., что было обусловлено исключительно политическими требованиями текущего момента. Однако эта теория была принята многими западными историками, в частности, стало принятым считать хуэйданы "ломоигиками" революционных деятелей. В дальнейшем эта теория была преодолена, что нашло свое отражение на конференции в октябре 1984 г., посвященной проблемам тайных обществ и обобщенных в специальном сборнике. Чэнь Цзя-нань, Сюй Хэюн, Чэнь Сюйлу, Ху Чаоу и другие обратили внимание на ряд ярких примеров исключительно деструктивирующих тенденций в деятельности тайных обществ в конце XIX в. - 20-х гг. XX в. Однако ни одна из вышеназванных работ не выходит за рамки конца 20-х гг., что во временном плане изолирует тайные общества и не позволяет полноценно отследить их развитие.

Освещение деятельности тайных обществ в новейшее время отличается в основном мозаичностью и отрывочностью. Среди немногих целостных исследований по проблемам роли тайных обществ в крестьянском движении автор испогъзовал работы А.С.Костяевой, а такие работы В.В.Малявина, посвященные сектантской традиции Китая. В западной силологии деятельность тайных обществ затрагивалась в общих работах, посвященных началу революционного движения в Китае (М.Райт, Х.Шифрин, М.Рэнкин), а также в специальных работах С.Накин, Р.Ыунро, д.Шезно. При этом следует отметить, что внимание исследователей привлекает лишь несколько обществ, например, Красные пики, что не соответствует реальной картине распространения деятельности тайных обществ в Китае и многие из них остаются за кадром.

При работе над диссертацией автор опирался такне"^ц?лый ' ряд работ отечественных китаеведов. Большую помощь автору оказали работы Л.П.Делюсина, А.С.Костяевой, В.В.Малявина, В.П.Никифорова, И. Б. Поршневой.

К сожалению автор не встретил ни одного полного труда, посвященного тайным обществам в настоящий момент, поэтому в этом вопросе ему пришлось полностью опираться на источники.

Источниковая база работы включает первичные и документальные материалы, воспоминания, отчеты, а также материалы полевых исследований. Важное место в работе в разделе, посвященном тайным обществам в 70-80-е гг., занимают сборники материалов и отчеты государственных органов КИР о 6opbJe с "реакционными тайными обществами", материалы центральной и местной периодической печати. Автор таже располагал рукописными книгами современных религиозных сект, а также использовал материалы своих бесед с последователями религиозного сектантства.

Апробация работы. Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите Сектором Изучения исторических традиций Китая Института Дальнего Востока РАН. Основные положения диссертации были изложены в ряде публикаций, статей и аналитических материалов,в специальной главе коллективной монографии "Традиции в политической культуре и социально-политической жизни Китая", а также были представший в виде докладов и сообщений на Конференции "Общество и государство в Китае" (Москва, ИВ РАН, 1986, 1987 гг.), "Источниковедение и историография стран зарубежной Азии и Африки" (Санкт-Петербург, С.-Пб., ИВ РАН, 1990, 1992), Международной конференции "Проблемы восточной культуры" (Пекин, Пекинский Университет, 1991), конференции "Права человека в КНР" (Москва, ИВ РАН, 1992), "Конфуцианство и буддизм в культурной традиции стран Восточной Азии" (Санкт-Петербург, С.-Пб. ГУ, 1990), молодежной конфере!. ,ии ИДВ РАН 1987 г., I Всесоюзной научной конференции "Китай и мир. Актуальные проблемы изучения экономики, политики, исто-ии и культуры Китая" (Москва, ИДВ РАН, 1990), конференциях Сектора И- гч ния исторических традиций Китая ИДВ РАН (1988, 1989, 1990).

Всего по теме диссертации был представлен ряд публикаций общим объемом 4,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, а также приложения. В приложении приведены схемы иерархических структур наиболее крупных тайных обществ XX в. и юс краткий обзор.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыты ст&-пень ее изученности, цель и задачи диссертации, охарактеризованы использованные источники и литература, показана научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава - "Социально-психологические вопросы деятельности тайных обществ" посвящена анализу тайных обществ }сак больших социальных групп, интегрированных в общий китайский социум и в связи с этим обрисовывается типологически но-рый подход к изучению этих организаций.

В современных исследованиях существует несколько полярно различных точек зрения на тайные общества. Согласно одной из них, следует четко отделять тайные общества от религиозных сектантских объединений. Согласно второй точке зрения разница между тайными обществами и религиозными сектантскими объединениями на несет принципиального характера. Во многом дуальный подход к этим организациям сложился под воздействием китайской общественно-политической мысли и историографии как ответная реакция на необходимость дифференцировать "революционные" тайные общества от "реакционных". В реальной ситуации религиозные секты плавно "переходили" в классические тайные общества, например, "Красные пики" считается ответвлением тайной религиозной секты Цзюгундао ("Путь девяти дворцов"). Представляется возможным отнести все эти объединения к единому типу социальных групп, рассматривая их как типологически однородные неформальные народные объединения с высокой степенью временной устойчивости, четкой иерархией, высокой ритуализированностью.

Тайные общества представляют собой социальные группы лкъ

дай, тесно интегрированных в китайское общество, а поэтому обладающие преимущественно групповым сознанием. Тайные общества могут одновременно выступать как малая и как большая социальная группа, как группа реальная (низовой уровень) и как группа условная (макроуровень, где многие члены общества не встречаются и не знают друг друга). Эти черты определяют характер функционирования тайных обществ и их основные функцииг I. Амортизирующе-компенсаторная, регулирующая отношения мекду элитарно-имперским (государственным) уровнем и локально-народным; 2. Матрицирующая функция. Тайные общества послужили матрицами для организации многих революционно-демократических союзов, Тунмэнхуэя, КПК; 3. Трансляция историко-духовных традиций и сохранение национального самосознания Китая - особенно активно проявляется среди китайцев за pvбeжoм, позволяя поддерживать единый культурный континуум в сообществах китайцев; Коммуникативно-трансакционная - тайные общества выступают как канал коммуникации локального "герметичного" социума с внешним миром, устанавливая ряд культурных соответствий.

Раскрытие социально-психологических механизмов воспроизводства тайных обществ дает ответ на вопрос об удивительной исторической устойчивости этих объединений. Здесь важную роль играет ряд•этноспецифическ^х черт китайцев: группооиентиро-ванность, тяга к интеграции в референтную группу, стремление к созданию квазиродственных связей и к психологическому равновесию с социумом, внешний локус контроля и самооценка через группу, высокая конформность. Индивид не может реализовать свои психологические потребности вне группы, таковой служит именно тайное общество. Тайные общества благодаря своей структуре обеспечивают устойчивый социальный статус, наличие неформального харизматического лидера, распространяющего свою "благость" на рядовых членов, высокую ритуализированность жизни. На основе анализа структур крупнейших тайных обществ XX в. можно отметить тесное переплетение сакрально-космичес-ой, имперско-монархической и кланово-семейной символики, на-ложившихс н. сугубую прагматику организации. Из структур можно выделить два важнейших типа: моиолинейную с нсстким по/чинением единому (порой сакрализованному) лидеру, и поли-

линейную, когда общество распадается на ряд несвязанных между собой структур.

Одним из важнейших ритуально-форомообразующих аспектов тайных обществ является высокая степень ритуализации китайского социума, лричеи ритуализация наблюдается не только у обществ традиционного типа, но и у рада ранних революционно-демократических организац-й. Сопоставляя различные социальные объединения на основе двух параметров - сила групповых связей и личностные роли и категории, можно сделать вывод, что в тайных обществах групповые связи очень сильны, раъно как существуют весьма жесткие ролево-ритуальные установки для индивида. Даже в современных тайных обществах как в КНР, так и за рубежом, можно наолюдать полное преемствование ритуалов и форы социализации, причем ряд ритуалов дает индивиду особую долговременную психологическую установку приобщения к "телу" общества, а разрыв с ним может приводить к внутреннему дискомфорту и психологической дестабилизации. Анализ этих социально-психологических факторов показывает, что тайные общества являют собой прежде всего особый компенсаторно-защитный механизм китайского сознания от воздействия "внешней" среды - общества и государства, который целиком базируется на основных стереотипах мышления и поведения китайцев. Результаты анализа обобщены в таблице, демонстрирующей взаимосвязь между социальными, социально-психологическими и другими фа"торами, ведущими к возникновению и редупликации тайного общества.

Вторая глава - "Тайные общества в политике гоминьдана и КПК в конце 20-х - 40-х гг" посвящена проблемам формирования взглядов на тайные общества со стороны различных политических сил, а также наиболее показательным моментам во взаимоотношениях гоминьдана и КЧК с тайными обществами.

Во многом характер отношения различных политических сил к тайным обществам был предопределен личным опытом общения их лидеров с этими организациями. В частности, именно Сунь Ятсен начинает активно проповедовать тззис о некой "внутриутробной" революционности тайных обществ, их креативных национальных потенциях. Приблизительно до 1903-1904 гг. Сунь Ятсен отводил этим организациям главенствующую роль в революции,

сам занял видный пост в 1риаде и по существу должен был возглавить отряды боевиков и карательные группы. Во всех создаваемых Сунь Ятсеном организациях количество членов тайных обществ колебалось от 30 до 70%, и фактически все эти структуры вырастали из традиционных тайных союзов. Первый этап революционного романтизма в общении с тайными обществами завершается поездкой Сукь Ятсена в США, где к 1903 г. количество членов общества Чжигунтан ("Зал стремления к справедливости") - ответвления Триады составляло 70-80% от общего количества членов тайных обществ в США. Зарубежные тайные общества стали основными поставщиками средств Сунь Ятсену на ведение революционной деятельности в Китае, в США даже было создано "бюро по :ска финансовых средств братства Хуна", всего же за 1907-1912 гг. от тайных обществ в США и Канаде было получено около 75 тыс. гонконгских дол. и свыше 3 млн. ам. дол. Однако в США организации Сунь Ятсена не поддержали его революционной программы, а все попытки создавать мобильные революционные организации в Китае заканчивались тел, что тайные общества начинали грабить окрестные местности. Ряд реорганизованных тайных обществ рассматривал революционную деятельность как проведение исключительно террористических актов. С этого момента Сунь Ятсен, Ху Хань. ин, другие деятели выдвигают тпзис, что на тайные общества "положиться абсолютно невозможно, можно ллшь надеяться на их поддержку, но ни в коем случае нельзя их использовать в качестве движущей силы". Коренной пересмотр роли тайных обществ привел к тому, что на первый план была выдвинута идея овладения тайными обществами изнутри как мощными социальными корпорациям!., практически неподконтрольными ни одной политической силе, для их постепенного разрушения и возможного уничтожения. Все попытки официализировать тайные общества и тем самым поставить Их под свой контроль, придать им революционно-д-мократ! еский посыл, неизменно заканчивались неудачей, а деструктивиругащее начало в деятельности этих организаций брало верх над креативными тенденциями. Однако для создания прочной социальной базы в низах гоми-ьдан, а затем и коммунисты прагматично поддерживали чисто пропагандистский тезис о потенциальной революционности тайных обществ, хотя реальная ситуация была прямо проти-

воположна этим утверждениям.

Коммунисты переняли основной посыл раннего общения революционно-демократических лидеров с тайными обществами, избавившись от неоправданного романтизма по отношению к ним и стараясь их активно использовать, считая их в то же время опасными соперниками в плане популярности в массах. Особый характер взаимоотношениям КПК с тайными обществами придавал тот факт, что многие лидеры КПК (Хэ Лун, Лю Чжидань, Се Цзычжань, Чку Дэ, Цюй Цюбо) сами состояли в этих организациях и да.т.е являлись руководителями местных ячеек. Структура, методы дзятепьности, иерархия взаимоотношений КПК генетически были связаны с тейны-ми обществами. С 1927 г, гоминьдан, используя тайные общества, старался все же держать их на дистанции, продуцируя традиционную дихотомию "официальная власть - неофициальное ("еретическое") движение". КПК же, находясь на одном "еретическом" уровне с тайными обществами, напротив, всячески стремилась интегрироваться с ними в единое структурное образование. Когда же КПК в результате завоевания власти саиа переместилась на уровень официоза, коммунисты в свою очередь начали преследовать тайные общества.

Характер тайных обществ в конце 20-х гг. - начале 30-х гг. заметно изменился, значительно уменьшилась дистанция между обществами религиозной направленности и классическими тайными объединениями. Большую роль стали играть местные бандиты - туфэи, действующие по методам тайных обществ, с которыми КПК стремилась наладить тесные связи. В ряде районов ячейки КПК полностью базировались на тайных обществах вплоть до полного слияния. Вместо с этим нередки были столкновения вооруженных сил КПК и тайных обществ за раздел сфер влияния в сельских местностях, а сравнительно целенаправленная политика по отношению к этим организациям стала проводиться лишь с середины ЗОх гг. Уже с 1933-34 гг. наметились попытки контролировать тайные религиозные объединения в советских районах, выливающиеся в запреты пропаганды "суеверий" и активную борьбу с религиозными предрассудками. Параллельно с этим предпринимались попытки поголовного приема членов тайных обществ в КПК, что значительно расширяло социальную базу коммунистов. Ряд

опорных антиппонских баз и советских районов, в частности в Северной Шаньси, были созданы при помощи реорганизации местных тайных обществ. Вторжение коммунистов во внутренние структуры тайных обществ и нарушение их гомогенности приводило к восстаниям против коммунистов, причем это обуславливалось не столько идеологическими противоречиями, сколько реакцией традиционных структур на попытку нарушить их внутреннее равновесие.

К началу антияпонс.сой войны КПК установила союзьическиь отношения с Гэлаохуэй, Красными пиками, что выливалось часто в полное взаимоналожение структур. Антияпонская война показала, что структуры тайных обществ на низовом уровне были более действенны и эффективны в плане социальной регуляичи, нежели органы гоминьдановского, коммунистического или прояпонского управления.

С 1937 г. КПК ставит в качестве однок из основных задач привлечение тайных обществ на свою сторону, в то время как гоминьдан практически выпускает их из сферы своего влияния. Па-раллельн. с этим тайные общества используются коммунистами для закупки оружия, торговли опиумом, причем все это кон?1 олирузт-ся через Политбюро ЦК КПК. Японцы и прояпонское правительство Ван Цзинвэя такжз всячески способствуют развитию тайных 16-цеств, причем ряд видных членов правительства Ван Цзинвэя сами вступают в такиз общества как Иг^аньдао, Тунша^ьншэ, а лидеры тайных обществ входят в правительство. Либерализация отношения к тайным обществам как со стороны коммунистов, так и со стороны оккупационных властей, превращает эти организации в мощные разветвленные структуры, причем иногда один челове" мог параллельно состоять в трех-четырех ос'ществах одновременно, являясь и членом КПК. Через тайные общества все политические силы ведут разведку и сбор информации. Лишь к середине войны гоминьдан, чувствуя свое упущение, также стирается ?чво&-вать доверие тайных обществ, но они уже оказались "распределены" между КПК и оккупационными властями. Оставаясь тем нэ менее крайне неустойчивой силой, миром в себо и для себя, тайные общества поднимают восстания на уровне уездов, захватывают власть, разгоняя как прокитайские, так и прояпонские органы власти.

-

Период антияпонской войны продемонстрировал ряд важных моментов, определяющих общие тенденции тайных обществ. Несмотря на свою инертность и интровертированность, КПК точно определила тактику привлечения тайных обществ на свою сторону: предоставление пра л легальной деятельности, указания на полную преемственность форм и целей деятельности, а также на то, что ряд лидеров КПК являются членами таклых обществ, поголовный прием отдельных тайных обществ в КПК, либеральное отношение к отправлению культово-ритуальных обрядов. Фактически, тем самым коммунисты, психологически чувствовавшие свою гене .'ичг^кую связь с тайными обществами, демонстрировали всемерную заинтересованность в сотрудничестве. Таким образом, они сами поощряли рост тайных обществ в период до 1949 г. Стало также ясно, что тайные общества могут быть опасны не столько своими мифологическими "революционными потенциями", сколько силой неуправляемого неистовства малообразованных людей и своим могучим толповым эффектом. Характерно, что до конца антияпонской войны коммунисты так и не сумели поставить тайные общества полностью под свой контроль и скорее взаимовыгодно сосуществовали, чем дружили.

После 1949 г., переместившись на уровень официоза, КПК воспроизвела парадигму взаимоизбегания "официоза и еретизма", в результате чего была развернута борьба с тайными обществами. В первые годы КНР ряд обществ официализировался при новом правительстве считая, что курс на содружество мек^у КПК и обществами будет продолжен, однако они были разгромлены в первую очередь. Существовало два пункта формальных обвинений. Во-первых, тайные общества "сеют религиозные предрассудки и отвлекают население от социалистического строительства". Во-вторых, тайные общества сотрудничали с марионеточными, прояпонскими силами и гоминьданов-,ами. Представляется, что борьба с тайными обществами стала частью глобальной борьбы КПК за свое влияние в деревне и прекращение "двойной лояльности", которая в свою очередь переросла в борьбу с собственной культурной традицией и традиционными формами социализации членов общества. Здесь сказалось три фактора: I. У КПК был накоплен богатый опыт общения с тайными обществами, и плохо контролируемая вооруженная масса не могла не внушать опасений. 2. Сказались пришедшие в

КПК от Сунь Ятсена идеи о методах работы с тайными обществами - "интеграция в общества, разложение изнутри, а затем уничтожение". Именно этой тактике следовали коммунисты в начале 50-х .г. 3. Повлиял опыт СССР и экстремистские методы антирелигиозной пропаганды, когда момент личного общения с богом был превращен в масс вую политическую проблему.

Вместе с этим после прихода коммунистов к власти коммунистическая идея приобрела статус "ортодоксии", в то время как всякие другие течения были отнесены к "ереси", что ооотезтство-вало традиционной культурной бинарной установке.

К 1954-55 гг. официально было объявлено, что тайные общества полностью разгромлены, а большинство членов покинуло их ряды. Однако в связи с тем, что формализация членства была крайне низка (у большинства не было членских билетов и они даже но знали как называется их общество), факт распада тайных обществ весьма сомнителен. Тайные общества перешли в лафитную форму существования и необходимы были определенные условия для оживления их деятельности.

Третья глава - "Тайные общества в локальном социуме и политической культуре КНР 70-80-х гг.: парадигма "официоза" и "еретизма" посвящена основным формам и тенденциям в деятельности тайных обществ в КНР в настоящее время, их связям с китайскими тайными обществами за рубеяом, а также позиции официальных властей и рядовых членов обществ по отношению к этим структурам.

Период с конца 70-х гг. стал временем значительной активизации деятельности тайных обществ, что разрушило официальный тезис об их "полном и окончательном разгроме" в 50-х гг. Рост активности тайных обществ начинается приблизительно с 1979 г., в это же время при Министерстве общественной безопасности была создана соответствующая структура, в чьи обязанности входит борьба с ними. К 1981 г. по сравнению с прошлым годом число зафиксированных случаев деятельности обществ увеличилось на 78,9$, в 1982 - на 31,4%, а к августу 1983 г. - на 29,7%. Наиболее насыщенными в этом отношении стали провинци. Хэнань, Шзньси, Сычуань, Юньнань, Хэйлунцзян. Наиболее часты случаи деятельности обществ в отдаленных от городов районах.

Наибольшую активность проявляет Игуаньдао (1/3 из всех случаев), а также Цзюгундао, Сяньтяньдао ("Путь Первонебесно-го), Туншаньшэ ("Общество Всеобщего добра").

Причины активизации тайных обществ ljsho условно разделять на две группы: традиционно воспроизводимые и обусловленные конкретными социально-экономическими условиями и иноврция-ми, при этом происходит взаимоналожение этих двух групп факторов. В качестве традиционно воспроизводимых факторов можно выделить: I. Рост апо;салептических настроений, стремление к возврату к традиционным регулянтам общества - имперско-монархи-ческой власти, или говоря более обще, к власти харизматического лидера и неформальному лидерству. 2. Традиционное "избе-ганге" народным социумом всякой официальной, верховной власти, создание г.драллельных структур и объективизация их в традициях "тайности". Это в свою очередь позволяет воспроизвести исторически сложившуюся парадигму "властного официоза" и "ереси, помо: ощей выжить", хотя реального антагонизма между ними нет, но происходит лишь взаимодополнение. 3. Повышенная мис-тифицироваиность сознания представителей деревенского социума V. сохранение многих традиционных форм мировосприятия и ценностных ориентации, форм трансакции человека и окружающего мира через ряд эзотерических символов.

К иаовационным факторам воспроизводства тайных обществ относятся: I. Тяга к самостабилизации в условиях резких социальных и экономических изменений и ощущение неустойчивости социального статуса, как следствие - эскапизм в традиционные неформальные структуры, обеспечивающие компенсаторно-стабилизационные потребности и помещающие своих членов внутрь сравнительно стабильной иерархической структуры 2. Ослабление контроля за деревенским социумом, неспособность властных структур обеспечить потребности населения, группоориентирован-ность как способ i ¡иваняя. 3. "Разъедайте" административных и партийных структур традиционной психологией и возможность влиять в некоторых мегтах на население, лишь вступив в тайные общества. Как следст^че - взаимоналожение тайных обществ и партийно-административных структур и их взаимоусиление.

Характерной особенностью является восстановление старых

тайных обществ с имперско-монархической структурой, где имеется "император", "чиновники", "имперская канцелярия", свой гимн, флаг. Иногда оказывается, что имперские взаимоотношения - фор-»(а более психологически приемлемая для жителей сельской местности, нежели любые иновации.

По рез}льтатам анализа ряда случаев, зафиксированных в 1979-1990 гг. в КНР, все ныне действующие тайные общества можно разделить на следующие основные категории: I. Тайные общества религиозно-мистического толка при отсутствии сочиальной, политической и идеологической программы. 2. Тайные общества ре-лигиозно-мистическгго толка с наличием в ряде региональных организаций зрчэтков политической программы - "установление нового строя", "возрождения императорского величия", а также их интеграция в структуры официальной власти (Игуаньдао, Дунминь-го, Юанго нунфо хэго, Туншаньаэ и др.). 3. Тайные общества, слитые с традиционными структурными организациями деревни, семьей, кланом, включающие в себя членов на основе квазиродственных связей в целях взаимоподдержки и не имеющие активной религиозной или политической окраски. Неформальные объединения неотрадиционного и квазитрадиционного типа, берущие старые названия (Тяньдихуэй, Саньхэхуэй), н" генетически не связанные с традиционными обществами. Часто встречаются среди молодежи. 5. "Черные общества", преступно-гангстерские группировки либо выродившиеся из тайных обществ (некоторые отделения Цзюгундао и Саньхэхуэй), либо взявшие их название и символику для более активного привлечения членов.

Анализ механизмов воссоздания тайных обществ в современном Китае показывает, что в подавляющем большинстве случаев происходит восстановление старых структур, и более редко - организация новых обществ. Особую роль здесь играет неформальный лидер, собирающий вокруг себя старых последователей общества. В основном костяк обществ на 60-90/4 составляют те, кто состоял в этой же организации до Народной революции. Можно выделить следующие основные способы воссоздания обществ: I. Через организацию религиозных сект или ответвлений от официально существующих религиозных организаций. 2. Используя традиционные суеверия, локальные культы. 3. Используя традиционные методики

лечения оолезнзй и системы психофизиологического воздействия. 4. Использование трудного материального положения, потеря привычных социальных связей, использование недовольства местной администрацией. 5. Вступление в общество 1ерез родственников и "по наследству".

Вариативность тайных обществ по социальному составу весьма велика. В них сегодня состоят как пауперско-люмпенские слои, так и представители интеллигенции, кадровые работники, ИТР. Встречаются случаи, когда костяк общества составляют преимущественно женщины и молодежь, причем местный комитет комсомола мохет полностью входить в тайное общество, а секретарь -занимать руководящую должность в общество. В большинстве случае! возраст чченов общества - старше 40 лет, хотя известны случаи членства в обществе 12-15-летних детей. Молодежь склонна создавать общества неотрадиционной направленности, что рассматривается властями как форма молодежной преступности.

Дохс„ы тайных обществ складываются из нескольких статей. Прежде всего это традиционные пожертвования и взносы, причем в их сборе нередко принимают участив и члены КПК. Большое количество средств поступает из-за рубежа, так Игуаньдао КНР получает средства от Игуаньдао в Бирме, Японии и Тайване, Сяньтяньдэо - из Гонконга и Сингапура, Чнэнькунцзяо - из Малайзии, Сингапура и Тайваня. Деньги расходуются на восстановление мест поклонения, помощь членам, а также издание специальной литературы. Крупнейшие тайные общества типа Игуаньдао, имеют даже собственные типографии, издают целые серии книг по вероучению и ист-ории обществ.

Особое мчсто в исследовании занимает проблема- взаимоотношений правящей партии и официальных структур, с одной стороны, и тайных обществ различной направленности, с другой. До сих пор все эти организации относятся властями к "реакционным" или "контрреволюцк шым" объединениям, и УК КНР предписывает аэсткоз наказание за создание тайных обществ. Обращает на себя внимание то, что в устах властей не прослеживается четкой дифференциации ыевду религиозными сектантскими объединениями и гангстерскими тайными группировками. Все тайные общества преследуются прежде всего за "распространение феодальных eye-

верий" и "контрреволюционное! деятельность", известны неоднократные случаи смертной казни за организацию религиозных сект. Отрицается также право официальной регистрации ряда религиоз-к а обществ на основе конституционно зафиксированной своооды вероисповедания, большинству из них вообще отказывается в "религиозное*-!" из-за того, что культовая дег ельность обществ практически не подконтрольна государственной машине. Намеренно в один ряд ставятся мафиозные тайные союзы типа 14-К, Санхэ-хузй, Усинхузй, занимающиеся преступным бизнесом, похищением детей, торговлей хенщинаш , и общества религиозно-мистической направленности. С 1985-86 гг. существование тайных обществ в КНР было открыто признано властями, а Дэн Сяопин призвал к смертной казни их членов. Борьба с тайными обществами также объявлена составной частью "борьбы с семью пороками".

Параллельно с этим официальные власти неоднократно использовали каналы тайных обществ для переправки наркотиков и их сбыта за рубенои, в частности в США. Характерно также, что основной упор в борьбе делается не на искоренение полугангсте]>-ских обществ, но именно религиозного сектантства, так как духовная оппозиция представляется более опасной для властей и привлекательной для рядового населения, нежели деятельность банд.

На низовой уровне члены КПК нередко состоят в тайных обществах. Это приводит иногда к полному взаимоналожению структур тайного общества и местной парт.ячейки. Руководители местных парткомов получают после вступления в общество статус двойного лидерства, что значительно облегчает управление местным социумом. В некоторых местностях Игуаньдао практически полностью опирается в своей деятельности на членов КПК, доля их участия в делах общества составляет до 60$ от общего количества членов КПК в данной местности. Нередко в обществэ состоят такяе уполномоченные за обеспечение общественного порядка и командиры местного ополчения. Таким образом, антагонизма на местах мезду представителями властных структур и тайных обществ но наблюдается, а сам факт взаимослияния вог1роизводит традиционное явление регуляции местного социума через тайные общества, а не через прямое чиновничье администрирование.

Тайные общества на территории КНР поддерживают активные связи с тайными обществами за рубежом, в частности в Малайзии, Бирме, Японии, Сингапуре, США. Рядом авторов они нередко причисляются к исключительно мафиозный структурам, хотя га рубежом тайные общества выполняют те же компенсаторные функции, что и в КНР. Тайные общества контролируют значительную ча^ть Р'шка в ряде стран Восточной Азии, действуя зачастую открыто или под прикрытием своих социализированных структур. В Гонконге тайные общества контролируют практически всю среднюю и мелкую торговлю, а многие деловые проблемы решаются исключительно по этим неформальный каналам. Игуаньдао, действующее официально на Бирме, Тайване и в ряде других стран, владеет, ткацкими и текстильными производствами, сельхозперерабатываю-щими и фармацевтическими фабриками, хлебопекарнями и кондитерскими. Ряд тайных обществ за рубежом тесно интегрирован в государственные структуры (Бирма, Тайвань) и благодаря своей мощи поддерживает родственные структуры на территории КНР. Они оказали поддержку в возрождении в начале 80-х гг. на территории КНР обществ Игуаньдао, Чнэнькунцзяо, Тяньдэ шэньцзг1) и др. Ьти же тайные общества способствуют выезду за рубеж, в том числе и на Запад ряда граждан КНР. Весь спектр тайных обществ за рубежом можно разделить на следующие основные группы: I. Тайные общества в сильной религиозно-мистической и магически-ритуальной сферой, ставящие своей основной целью передачу духовного учения. Большинству из них разрешена официальная деятельность. 2. Тайные общества, непосредственно соотносящиеся с крупными промышленными, банковскими и финансовыми кругами. 3. Тайны, общества, объединяющие маргинальные элементы, представителей среднего класса, мелких торивцев, преступных элемент

Традиция тяготения к неформальным связям, реализованная в тайных обществал, активно проявляется сегодня в виде создания новых форм неформальных структур, типологически повторяющих многие черты традиционных тайных обществ. В новых неформальных (заводских., .слубных) группах сохраняются традиционные ц£ ностныа ориентации, высока роль неформального лидера, четко очерчена'компенсаторно-амортизирующая функция таких объединений.

В связи с вышеприведенным анализом деятельности тайных обществ в последнее время можно определить несколько прогнозов их развития. Превде всего, государственным структурам придется оольше считаться с их существованием, особенно в вопросах управления локальным социумом, в связи с чем уже сегодня власти берут курс на смягчение пропаганды против чис-х'О религиозных тайных обществ. Борьба с "религиозностью" тайных обществ будет постепенно снижаться у станет составной частью борьбы с различными "идеологическими загрязнениями" за приоритеты ловой духовной культуры социализма. По существу, эта борьба останется формой противостояния народной и элитарно-имперской структур. Резкое негативное отношение официоза к духовной оппозиции, к духовной свободе как таковой в дальнейшем будет создавать немалые трудности во взаимоотношениях с тайными обществами, особенно с организациями религиозно-мистической направленности. К тому же конкретное содержание "преступноети" тайных обществ не доказана, а некоторые виды их деятельности - рэкет, наркобизнес - подпадают под иные статьи УК. Благодаря активной поляризации тайных обществ в настоящее время появляется возможность легализовать некогда тайные религиозные секты и пойти по тайваньскому пути взаимоотношений сектантства и государственности. Общая же борьба с тайными обществами представляется неперспективной, так как не исчезли факторы, ведущие к их репродуцированию. Центры активности тайных неотрадиционных и квазитрадиционных обществ будут перемещаться к крупным городам, СЭЗам, открытым зонам, однако "вступление" в города будет долгим и ограничиваться локальными вспышками активности. При этом низкий уровень урбанизации сохранит за сельскими местностями статус центров активности крупнейших тайных обществ. Как показывает практика, призывы к свержению КПК никогда не подкрепляются реальными действиями,' более того ни одно тайное общестзо не имеет ни сил, ни средств к этому. Тайные общества еще в течение долгого времени будут оставаться компенсаторно-амортизирующей формой организации, прослойкой между государством и местным социумом, так как при повышенной невротичности и сензитивности китайской нации такая прослойка необходима практически во все времена, тем более в периоды

глобальных перемен. Тайныэ общества несут в себе традиционную культуру, в том числе влияют и на общую культуру политической деятельности. Это влияние в настоящий момент является скорее косвенным, нежели непосредственным и идет через сложную структурную систему неформальных организаций, культурно-психологических установок, сохраняемых в обществах и проецируемых во внешний социум. Вместе с этим тайные общества в КНР - это "открытые окна" для установления контактов с зарубежными хуа^-цяо, а также с обществами тех стран, где они действуют легально и обладают устойчивым социальным и материальным.положением. Такие связи в случае их официализации способны содействовать притоку капиталов на возрождение и сохранение традиционной народной культуры. Таким образом можно предположить, что в ближайшие годы деятельность обществ будет продолжаться при сохранении традиционных форм организации.

В Заключении содержатся основные выводы диссертации.

Деятельность тайных обществ оказала заметное влияние на всю социально-политическую обстановку в Китае и одновременно показала всю неоднородность, неоднозначность, неоднонапоавлен-ность этих организаций. Являясь этноспецифическими формами организации населения и выполняя ряд базовых функций (амортизи-рующе-компенсаторная, коммуникативная, взаимопомощи и т.д.), они явились выразителями прежде всего не столько экономической ситуации, не простым результатом ответа на социальные трудности, но объективизацией присущих китайскому социуму в целом и отдельным индивидам форм группоориентированности, самооценки и методов передачи традиции. При этом социальные функции тайных обществ в периоды социальных пертурбаций заметно усиливались.

Тайные общества явили собой сзобую ти. логическую форму организ'чии населения, базирующуюся на родственных и квазиродственных связях, полилинейной структуре, харизматичности лидерства, дублировании государственной ^обычно - имперской) иерархии, сильной ритуализации. При этом в идеологическом плане вариативность так.ос тайных обществ велика, что позволяет ряду исследователеГ исходя из анализа их идеологических докт-р; ', разделить эти организации на тайные синкретические религиозные секты и собственно тайные общества. Однако в новейшее

время демаркационные линии между этими двумя типами организаций практически полностью стираются, в то же время появляются новые неотрадиционные или квазитрадиционные организации. Анализ тайных обществ как социальных групп позволяет абстрагироваться от ряда частностей и ввделить базовые направления и ролевые функцк . в китайском обществе новейшего ¡ремени.

Поскольку тайные общества являются именно этноспецифичес-кой формой организации, выразителем китайского психотипа и типа коммуникации группы с внешней средой, их сущест:звание (но не формы деятельности) практически не зависит от экономики или политики конкретного временного отрезка. В свою очередь реализация основных интенций населения через эти организации позволяет предположить, что они еще надолго останутся одной из важнейших форм софициальной организации Китая, хотя их конкретные формы будут трансформироваться.

Исторически сложилось несколько факторов, обеспечивающих временную устойчивость тайных обществ. На первый план выступает социально-психологический фактор, так как именно в тайных обществах китайский индивид получает возможность реализовать этнически присущую тягу к социоориентированности, установлению психологического равновесия с окружающими при одновременном неконфронтационном дистанцировании от внешнего мира. Тайные общества также способствуют преодолению этнической и социальной депривации среди хуацяо за рубежом. Таким образом устраняется психологический дискомфорт от реальных или виртуальных изменений в обществе. Параллельно с социально-психологическим фактором устойчивость тайных обществ обеспечивает их специфическая структура, базирующаяся на традиционных моральных и управленческих ценностях, на роли харизматического лидера, а такие на ряде ритуалов, вызывающих у адепта общества особое соматическое ощущение принадлежности к некому сакральному "телу" тайного общества. Наложение сакрального фактора на прагматические запросы взаимопомощи, социальной и психологической разгрузки, стабильности социальных статусов вне зависимости от социально-политических изменений вызывает к жизни особую социальную структуру, затрагивающую все стороны духовной и экономической жизни китайского индивида.

Одновременно все это делает тайное общество герметичным сообществом, в большинстве своем лишенным декларируемых целей, а поэтому достаточно инертных к призывам к политической деятельности, революционной и всякой иной борьбе. В то же время изменения в социальных условиях могут приводить к перерастанию тайных обществ в политические партии и группировки.

Пронизанность локального социума тайными обществами естественным образом приводит к вовлечению тайных союзов в сферу деятельности политических группировок и партий. Характерно, что у ранних китайских революционеров, например, у Сунь Ятсена, а затем и у коммунистов постепенно наступает разочарование революционными потенциями тайных обществ, которые изначально ориентированы лишь на защиту своих узкокорпоративных интересов, поэтому вс. их контакты с политическими силами носили столь неравномерный характер, варьировавшийся от дружеского взаимодействия до прямых вооруженных столкновений.

Вакнг1шей чертой деятельности тайных обществ в политичес~ кой культуре Китая новейшего времени была неизменная повторяемость взаимоизбегания "ортодоксии" и "еретизма", властных сруктур и локальных неформальных лидеров, что фактически приводило к некой разрывности китайской политической культу, х по линии официального-неофициального. Отсюда, же берет свои исто* ки запрет и жесткое преследование тайных общертв в КНР в настоящий момеит, нежелание проводить дифференциацию между религиозными и мистическими группами, с одной стороны, и бандитскими, полугангстерскими группировками, прикрывающимися традиционными названиями, с другой. Поскольку тайные общества неофициальны, ю в рамках кодов китайской политической культуры они априорно враждебны, хотя эта враждебность может 'икак и не объективизироваться.

Преемственность форм китайской культуры порождает перенесение методов и фо; 1 деятельности тайных обществ на политические партии (особенно в периоды их становления), на неформальные молодежные объедигчния, производственные группы. Естественной тенденцией исторического развития является отчетливое проявление механистичности некогда живых ритуалов и форм организации тайнцх обществ, истончение традиции, плавного и порой

малозамьтного перетекания тайных обществ в собственную имитацию.

Невозможность полного подчинения тайных обществ каким-ли-;> политически силам привела к выработке особых форм контактов с ними. Одной из таких форм явилось взаимоналожение структур. В частности первые революционно-демокра' 'ческие союзы полностью вырастали из тайных обществ и зачастую в структурно-организационном и поведенческом плане не отличались от них. Коммунисты в годы нанкинского десятилетия и антияп^нской войны активно практиковали двойное членство, занимая видные посты в тайных общесттчх, в настоящее время контакты тайных обществ и ячеек КПК весьма сильны, хотя на государственной уровне они резко осуждаются.

Тайные общества таким образом являются и по сей день одной из наиболее приемлемых форм организации китайского населения. Как следствие этого намечаются попытки официализации тайных обществ. Если в КНР эти попытки, предпринимаемые со ссылками на конституционное право свободы организаций и вероиспо-вэдования по отмеченным нами причинам не находят поддержки со стороны официальных властей, то за рубежом- они перешли на легальное положение. В настоящий момент международная сеть некогда тайных, а ныне легализовавшихся китайских обществ, действующих по всей Юго-Восточной Азии, в США, Канаде является важным фактором национальной консолидации и сохранения национального самосознания китайцев, они также играют большую роль в притоке средств на континент, в интеграции в зарубежные предпринимательские структуры. Формально запрещая тайные общества, власти в КНР активно используют их как в экономической политике, так и в социальной регуляции местного социума и реализации механизмов власти на локальном уровне. Зарубежные тайные оощзства вопреки официальным заявлениям не только не стремятся к смене государственного строя в КНР, но в частности Тяньдихуэй в Канаде заявляет о всемерной поддержке курса реформ в КНР и призывает всех "членов оратства Хуна" поддержать их.

На территории КНР продолжается рост активности тайных обществ, обусловленный социальными пертурбациями и нарушением

традиционного уклада жизни, что приводит к необходимости психологической компенсации через среду тайных обществ. Для нас весьма важным являлся вопрос, насколько современные тайные общества соотносятся с традиционными структурами 2040-х гг., а те в свою очередь - с тайными обществами начала века. Анализ показал, что такие общества как Игуаньдао, Сяньтяньдао, Саньх?-хуй/в настоящий момент являются не простой имитацией, но прямыми наследниками старых обществ, причем сегодня многие организации возглавляются лидерами, которые руководили этими же структурами еще до народной революции. Параллельно с этим существует заметная эволюция тайных обществ, например, практически полностью исчезли военизированные группы типа "Красных пик", "Алебард". Триа 1 в южных провинциях Китая приобретает характер гангстерского сообщества, причем нередки случаи, когда обычные преступные группировки лишь прикрываются традиционными назваг ниями обществ, дабы повысить свой статус у населения.

Не замечены и тенденции к перерастанию в настоящий момент тайных обществ в политические группировки, как это происходило в начале века. Вместе с этим идет процесо консолидации и разукрупнения тайных обществ в КНР, когда несколько мелких провинциальных обществ образуют единый совет и выбирают лидера. В свою очередь это может привести к выдвижению политических или религиозных программ, хотя, судя по общим историческим особенностям тайных обществ, возможность реализации и планомерной работы над такими программами невелика. Обычно же практически все общества базируются на сотериологической доктрине, хотя в .полно."! мере в нее поивящено лишь крайне небольшое количество членов и таким образом в настоящий момент дазсч религиозные секты во многом действуют как сообщества взаимопомощи. Тайные общества к^льзуются немалой поддержкой у населения, независимо от социального статна, возраста и партиг ой принадлежности, так как способны решить те проблемы, которые не затронуты социальной политикой государства. Данный комплексный анализ деятельности тайных обществ в XX в. позволяет предположить, что как в Китае, так и сроди хуацяо, тайные общества останутся одно., из важнейших форм социальной организации локального социума.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Сунь Ятсен и формирование взглядов на тайные общества Китае. - Мег-ународная научная конференция "120-летие ;о дня

рождения революционера-демократа Сунь Ятсена". Тезисы докладов. М., 1986. - 0,25 п.л.

2. Тайные общества в Китае в 30-40-хх гг. XX в.: связи с КПК и взаимоотношения с гоминьданом. - ХУШ научная конференция "Общество и государст; о в Китае". Ч.З, Ы., 1986 - 0,25 п.л.

3. Континуум культур" в тайных обществах. - XIX Научная конференция "Общество и государство в Китае". 4.1, П., 1988 -0,25 п.л.

4. Неортодоксальные буддийские объединения в Китае в ХУП-Х1Х вв. - "Буддизм: традиции и современность". Тезисы докладов. М., 1988 - 0,25 п.л.

5. Контакты зарубежных тайных обществ - "Вопросы истории, экономики, внешней и внутренней'политики стран Дальнего Востока", ИБ ВДВ, М., 1988 - 0,25 п.л.

6. Тайные общества и КПК: соперники или преемники (к вопросу о традиции еретизма в Китае) - "Китай и мир. Актуальные проблемы изучения экономики, политики, истории и культуры Китая". 4.2. М., 1991 - 0,25 п.л.

7. Проблемы передачи традиции в китайском обществе -"Международный семинар по проблемам Восточной культуры". Пекин, Пекинский Университет, 1991 (на кит. яз.) - 1,0 п.л.

8. Образы маскулинности-фемининности и супружеских отношений в традиционном Китае. - Этнические стереотипы мужского и женского поведения. С.-Пб., 1991 - 1,0 п.л.

9. Тайные общества в политической культуре Китая и КНР -Традиции в политической культура и общественно-политической жизни КНР (в печати) - 1,5 п.л.

Ю. Игуаньдао в современном Китае: на стыке ортодоксии и еретизма - 0,5 п.л. (в печати).