автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему: Театральная кукла в России XX века как артефакт музейной культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Гнутикова, Светлана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТЕАТРА КУКОЛ В РОССИИ XX В.
1.1. Театр кукол в России на рубеже XIX—XX вв.
1.2. Театр кукол в России первой половины XX в.
1.3. Театр кукол в России второй половины XX в.
Глава II. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ ФЕНОМЕНА
ТЕАТРАЛЬНОЙ КУКЛЫ.
2.1. Эволюция понятия театральной куклы в отечественной исследовательской мысли.
2.2. Коллекции театральных кукол как фактор трансляции культурного наследия в области театра кукол.
Глава III. ТИПОЛОГИЗАЦИЯ ТЕАТРАЛЬНЫХ КУКОЛ РОССИИ XX В.
НА ОСНОВЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ КОЛЛЕКЦИЙ).
3.1. Куклы традиционных представлений рубежа XIX — XX вв.
3.2. Куклы Серебряного века.
3.3. Куклы агитационного театра 1920-х — 1930-х гг.
3.4. Куклы профессионального театра кукол 1920-х — 1930-х гг.
3.5. Куклы времен Великой Отечественной войны.
3.6. Куклы эпохи натурализма конца 1940-х — 1950-х гг.
3.7. Куклы экспериментальных спектаклей конца 1950-х — 1960-х гг.
3.8. Куклы и новые средства выразительности театра кукол 1970-х — первой половины 1980-х гг.
3.9. Театральные куклы конца 1980-х— 1990-х гг. как синтетический вид творчества.
Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Гнутикова, Светлана Сергеевна
Актуальность темы исследования
Театральная кукла является важным элементом культуры: ее знаково-символические и функциональные возможности используют в ритуально-обрядовой, театральной и музейной сферах, активное применение она находит в кино, анимации, на телевидении. На сегодняшний день не существует универсального определения театральной куклы, что вызвано состоянием современного театра, отмеченного тенденцией движения к зрелищу, перфомансу, синтезирующему разные театральные традиции, формы и знаки. Эпоха «тотального театра», создающего представления универсального масштаба, обращается к театру кукол как к • мощному средству иносказательности. Метаморфозы последних лет меняют традиционное представление о театральной кукле, что позволяет ряду исследователей включать в это понятие все средства художественной выразительности кукольного искусства, объединенные двигательной функцией. В рамках данной работы театральная кукла рассматривается в качестве объекта театральной и музейной деятельности в следующем значении: «Театральная кукла — это художественный образ, рожденный замыслом режиссера и художника, воплощенный художником и конструктором в материальный предмет, позволяющий актеру оживить его, создать сценический образ»1.
В наши дни человечество вступило в эпоху «киборгизации» или постепенного сращивания с искусственным, а это значит, что свою идентичность оно все с большей готовностью соотносит с искусственным образом робота, манекена, механической куклы, терминатора, киборга и пр. Театральная кукла, благодаря своей склонности к иносказанию, имитационности и способности моделировать действительность, выгодно отличающуюся от реальности, становится необычайно актуальной в переломные моменты истории. В XX в. человека часто посещают чувства изменчивости и нестабильности мира, тоска по утраченной целостности мировосприятия, что приводит к возникновению художественно-эстетических, философских, социальных стратегий формирования «нового человека». Трагические социальные, военные, классовые конфликты заставили людей задуматься о хрупкости Земли и всего живого. Именно XX в. с его ошеломительными научными победами показал «оборотную сторону медали», воочию продемонстрировав зловещие последствия великих научных открытий, предельно обострив тревогу за судьбы Земли. В этой ситуации кукла, и театральная кукла в том числе, как подобие, имитация человека, как элемент специфического отношения к действительности посредством искусственной материи, приковывает к себе пристальное внимание. Как писала Л.Г. Шпет, «. когда настоятельно требуется философское размышление о судьбах мира, осмысление глобальных проблем культуры, искусство театра кукол со своим специфическим языком приобрело моду, потому что попадает в масштабную линию: возможность вести разговор о вещах не в лоб, а с определенной смысловой «подкладкой»2.
Подобно рубежу XIX—XX вв., когда опытами с марионеткой были увлечены многие представители творческой интеллигенции, что стало основой профессионализации театра кукол, так и сегодня интерес к театральной кукле вышел на новый виток. Свидетельством этого является все возрастающее количество проводимых в разных городах России фестивалей театров кукол (Международный фестиваль театров кукол стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Мир кукол во Владивостоке» с 1999 г., Международный кукольный фестиваль имени Сергея Образцова в Москве с 2001 г., Международный фестиваль театров кукол «Оренбургский арбузник» с 2001 г., Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан» в Абакане с 2003 г., Международный театральный фестиваль «Чаепитие в Мытищах» с 2004 г. и др.), издаются специализированные журналы («Кукарт» с 1990 г., «Театр чудес» с 2001 г. и др.), организуются музеи театральных кукол (Музей театральной куклы имени A.A. Веселова при Воронежском государственном театре кукол «Шут» с 2001 г., Музей при Омском государственном театры куклы, актера, маски «Арлекин» с 2005 г. и др.), проводятся выставки, коллекции театральных кукол привлекаются к участию в проектах, организуемых другими музеями, открываются кукольные отделения в ряде высших учебных заведений страны.
Несмотря на возросший интерес к искусству театра кукол данная проблематика остается недостаточно изученной. Театр кукол продолжает занимать маргинальное положение в силу отождествления его исключительно с искусством для детей. Театральную куклу можно отнести к числу предметов, долгое время не попадавших в сферу специального научного интереса. Это вызвано рядом причин: незначительным оседанием в музейных коллекциях предметов кукольного искусства, отсутствием широкого круга специалистов, заинтересованных в данном виде источника. Изучение театральной куклы как з артефакта музейной культуры способно показать уникальность и потенциал кукольного искусства, дать анализ его как меняющегося во времени целостного феномена культуры, получив возможность общения с прошлым, наметить перспективы развития в будущем. Важно сфокусировать внимание современных исследователей на театральной кукле, которая дает возможность проникнуть в закономерности общественного развития, являясь свидетелем движения вкусов, нравов, политических, экономических, идеологических и художественных тенденций определенного времени.
На современном этапе истории театральные куклы, вовлеченные в жизнь музеев, способны стать перспективными объектами игровой музейной коммуникации, обеспечить контакт между посетителем и экскурсоводом. Отличие театральной куклы от других музейных предметов по истории театра состоит в том, что она является подлинным свидетельством и непосредственным участником спектакля и с переходом в музей она не теряет своих «игровых» способностей. Это дает возможность активно использовать театральную куклу в деле реконструкции сценических представлений разных эпох, в том числе и тех, которые не находят применения в современной практике и могут быть утеряны безвозвратно.
С сожалением приходится констатировать, что в области сценической культуры и театра кукол в частности, нередко отмечается пренебрежение к опыту предшествующих поколений. Это выражается, в лучшем случае, в виде голого копирования приемов предыдущих театральных практик или их отторжения, в худшем случае — полного неведения, что ведет к тому, что «довольно часто «открывают» художественные приемы, задолго до наших дней открытые и усвоенные традиционным театром»3. Осмысление предыдущего опыта через понимание памятников культуры может дать плодотворные результаты в построении современных концепций, «необходимо актуализировать и превращать в позитивную традицию разные пласты наследия и в особенности те его части, которые составляют многовековой фонд отечественной культуры, в том числе вошедшие в музейные собрания»4.
Таким образом, актуальность темы обуславливается значимостью социокультурных процессов, свидетельством которых является театральное искусство и кукольное искусство в том числе; необходимостью аналитического подхода к проблеме использования театральных кукол в. музейной деятельности; новизной материала, вводимого в научный оборот; существующим противоречием между потребностью комплексного изучения театральной куклы как источника по истории кукольного искусства и отсутствием соответствующей методической литературы.
Степень научной разработанности проблемы
При анализе литературы по теме диссертации необходимо отметить, с одной стороны, отсутствие фундаментальных обобщающих исследований непосредственно по данной проблематике, с другой стороны существует большое количество работ, затрагивающих те или иные аспекты феномена театральной куклы.
Основное внимание следует уделить работам ведущих театральных г /г 7 деятелей России XX в. А.Н. Бенуа, A.A. Блока , Е.Б. Вахтангова, H.H. Евреинова8, Г. Крэга9, В.Э. Мейерхольда10, А .Я. Таирова11, чьи работы важны при изучении поставленной темы. Работы указанных авторов не только составляют сокровищницу режиссерской театральной мысли, но и протягивают цепочку в сегодняшний день. Идеи ведущих театральных деятелей 1900-1930-х гг. о создании синтетического театра, реконструкции сценических представлений прошлых эпох, сближении сцены и зала, актера и зрителя, возрождении традиций площадного театра дают почву для плодотворного творчества современных режиссеров, сценографов, актеров.
Интерес представляют книги по истории отечественного театра «Зори
12 13 театрального Октября» Д.И. Золотницкого, «О театре» П.А. Маркова, «История советского драматического театра»14, «Русский театр: 1824 — 1941»15, «Очерки истории русского советского драматического театра»16, рассматривающие постановки ведущих театров страны в период с начала XX в.
1 7 до конца 1960-х гг. Сборник «Спектакли и годы» содержит ряд статей ведущих театроведов Т. Бачелис, П. Маркова, А. Образцовой, Н. Велеховой по агитационно-политическому театру 1920-х гг., анализируются постановки В. Мейерхольда, А. Таирова, Н. Охлопкова. К исследованиям более позднего
О ЛА периода относятся работы В. Гаевского , Н. Герасимовой , С. Дрейдена" , А. Смелянского21.
Исторически сложилось, что отечественное кукольное искусство занимает особое маргинальное положение в русской сценической культуре. История изучения данной проблематики отмечается изъятием кукольного искусства из общего театрального контекста. Поэтому основой послужили труды, посвященные общим вопросам изучения театральной куклы и трансформации данного понятия, эволюции форм и способов репрезентации театральной куклы в России XX в.
В контексте общекультурных проблем о куклах писали Ю.М. Лотман22, П.А. Флоренский23, И.П. Уварова24. Наиболее ранний опыт философской рефлексии по поводу театральной куклы как иносказательного образа отражен
Г Л/' в трудах Шарля Маньена" , Эрнеста Мендрона , Йорика (Пьетро Ферриньи)" , А.Д. Алферова" , В.Н. Перетца . Указанные работы несут характер исторических очерков, систематизирующих разрозненную информацию по кукольному искусству Европы, которое рассматривается как цепь имен и событий. Попытка выявить основные тенденции и закономерности его развития вела к выстраиванию основных типов, сменяющих друг друга.
При всем разнообразии подходов и оценок роли театральной куклы в культуре, сложился некоторый багаж теоретических текстов, позволяющий наметить основные стратегии в изучении феномена театральной куклы. Это работы А.Н. Васильковой30, Е.С. Деммени31, A.A. Ивановой32, Е.И. Ковычевой33, Е.Б. Коренберг34, М.М. Королева35, А.П. Кулиша36, C.B.
ХП TO TQ
Образцова , H .Я. Симонович-Ефимовой , Ю.Л. Слонимской , < Е.В. Сперанского40, А .Я. Федотова41, X. Юрковского42 и др.
С изменениями внутри театра кукол модифицируется определение театральной куклы в попытке включить в себя все многообразие изменяющегося кукольного искусства. Ряд современных исследователей (А.Н. Василькова, A.A. Иванова, Е.И. Ковычева), отмечая расширение границ кукольного искусства, расширяют и само понятие театральной куклы, исключая из него элемент театральности. В их интерпретации театральной куклой может называться предмет, человеческая рука, одежда актера. Такая формулировка автору представляется неправомерной.
Чтобы более четко очертить границы понятия театральной куклы и изъять из него все инородное, группа петербургских исследователей (А.Ф. Некрылова, В.М. Советов) возвращаются к традициям Серебряного века и отмечают, что театральная кукла должна не только отражать замысел драматурга, режиссера, художника, вписываться в идейную направленность спектакля, но и непременно быть произведением искусства.
При рассмотрении вопросов эволюции, форм и способов репрезентации театральной куклы в России XX в. отмечается изучение данных проблем с точки зрения оценки событий, фактов, имен, анализа отдельных тем, при этом остается много «белых пятен». Среди работ обобщающего характера — труды Б.П. Голдовского43, H.A. Костровой44, А.Ф. Некрыловой45, О.И. Поляковой46, Н.И. Смирновой47, И.П. Уваровой48, Л.Г. Шпет49.
Представляются перспективными для дальнейших исследований направления, заданные И.П. Уваровой и Б.П. Голдовским. В своем диссертационном исследовании «Традиции старинного театра и русские сценические искания начала XX века» И.П. Уварова обращается к проблеме влияния традиционного фольклорного театра на профессиональное театральное искусство начала XX в. В основу анализа положены спектакли, созданные в период с 1902 по 1917 гг. Это постановки Н. Евреинова, Н. Дризена, Н. Вашкевича, В. Мейерхольда. И.П. Уварова отмечает, что многие театральные деятели начала XX в. пытались совмещать элементы традиционной культуры: балагана, народной драмы, комедии дель арте и т. д. Подобные тенденции прослеживаются и в современном театре, что может представлять интерес для дальнейших исследований.
В диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения «Историческое развитие и сценическая жизнь русской драматургии театра кукол XVIII-XX вв.» Б.П. Голдовский обратился к принципиально новой до этого области исследований — проблемам исторического развития и сценического воплощения русской драматургии для театра кукол.
Изучение поставленной в диссертации культурологической проблемы взаимосвязи театральной куклы и музея относится к сфере междисциплинарного знания. В современном мире музеи как информационно-культурные центры, обладающие огромными гуманитарными и художественными ценностями, играют важную роль в культурном развитии общества.
К рубежу XIX—XX вв. относятся первые попытки осмысления места и роли музея в жизни общества и в культуре. В работах Н.Ф. Федорова50 впервые дается целостное философское осмысление музея, возникновение которого философ рассматривал как общественную потребность, связанную с осмыслением, познанием и изучением национальной истории и культуры.
Отдельные аспекты взаимодействия музея и общества находят отражение в работах музееведов В.П. Грицкевича, В.Ю. Дукельского, М.Е. Каулен, E.H. Мастеницы, A.A. Сундиевой, JI.M. Шляхтиной, Т.Ю. Юреневой51 и др.
Проблемы научного проектирования музейной экспозиции, ее языковой структуры и зрительского восприятие отражены в трудах А.Ю. Волькович, М.Б. Гнедовского, М.Т. Майстровской, H.A. Никишина, Т.П. Полякова, К.И. Рождественского, О.С. Хижняка ~ и др. Среди исследователей, занимающихся изучением взаимодействия музея и посетителя с учетом психологических, социологических и культурологических составляющих через создание специальных программ по моделированию интерактивных экспозиций и самостоятельных программ ознакомления с музейными предметами, можно с т выделить имена Т.П. Мышевой, JI.M. Шляхтиной, М.Ю. Юхневич и др.
Проблемам коллекционирования и роли музеев в системе культуры уделено внимание в работах отечественных исследователей Н.Г. Макаровой54, М.С. Кагана35, И.Ю. Хитаровой56, C.B. Пшеничной57, Т.П. Калугиной58. В работах указанных авторов музей рассматривается в различных аспектах: как социально-эстетический феномен (Н.Г. Макарова), как феномен культуры (М.С. Каган, C.B. Пшеничная), как одна из культурных форм (Т.П. Калугина).
Последнее время характеризуется появлением большого числа работ, анализирующих новые пути развития всей музейной сети в стране и дающих оценку той ситуации, в которой оказалось российское общество, культура и музеи. Анализируются кризисные явления, наблюдающиеся в музейном деле, но одновременно отмечается положительная динамика развития музеев, и определяются пути их дальнейшего развития.
В данной работе музей выступает в качестве транслятора исторической памяти, дающего возможность следующим поколениям считывать позитивную для них информацию. Основные критерии определения объектов наследия, подлежащих сохранению, выявления роли культурного наследия в жизни общества, общие принципы преобразования памятников культуры в объекты музейного показа сформулированы в теоретических трудах М.Е. Каулен59, И.К. Кучмаевой60, В.П. Максаковского61, E.H. Мастеницы62, E.H. Селезневой63, Э.А. Щулеповой64 и др.
Оценивая в целом степень разработанности проблемы диссертационного исследования, можно сделать вывод, что существует достаточное количество материалов для решения поставленных задач исследования, но назрела необходимость комплексного и междисциплинарного подхода к осмыслению феномена театральной куклы.
Объект исследования — совокупность музеефицированных театральных кукол, имеющих свои типологические и технологические особенности.
Предмет исследования — историко-культурный потенциал данной совокупности музеефицированных кукол.
Цель исследования — создать целостную картину разнообразных проявлений, отразить изменчивость, подвижность, историческую обусловленность театра кукол в России XX в. с помощью комплексного анализа выявленных из ряда музейных собраний театральных кукол.
В соответствии с поставленной целью определяются задачи диссертации:
1. Дать определение театральной куклы как артефакта музейной культуры, показав трансформацию данного понятия в зависимости от метаморфоз внутри театра кукол.
2. Выявить основную совокупность музеефицированных театральных кукол, рассматриваемых как объекты культурного наследия.
3. Используя средства культурологического анализа, провести типологизацию выявленных театральных кукол.
4. Анализировать формы выражения феномена театральной куклы в непрерывном, постоянно меняющемся, явлении кукольного искусства России XX в., а также в области музейного использования.
5. Показать как театральная кукла прошлых театральных традиций включена в проблематику современной культуры, отобразить вопрос преемственности и трансформации идей.
6. Сформировать сводный каталог театральных кукол из музейных собраний России по истории отечественного театра кукол XX в.
Хронологические рамки исследования охватывают XX в. — время становления и развития профессионального театра кукол в России.
Источниковую базу исследования составил широкий круг как опубликованных, так и не опубликованных материалов, среди которых следует выделить периодическую печать, мемуары, сборники пьес, театральные буклеты и программы, которые несут богатую фактологическую информацию, раскрывают этапы становления и развития отечественного кукольного искусства, отражают ценностные характеристики своего времени.
Особую группу составляют неопубликованные материалы из Архива Музея театральных кукол Государственного академического центрального театра кукол имени C.B. Образцова (далее: МТК ГАЦТК): протоколы заседаний Художественных советов, тексты пьес с правками, годовые и гастрольные отчеты, стенограммы совещаний, воспоминания. Представленные в протоколах, отчетах, стенограммах материалы дают основание судить о творческих методах крупнейших деятелей театра кукол XX в.: C.B. Образцова, Н.М. Беззубцева, Н.Г. Шалимова, И.С. и Н.Я. Ефимовых, Е.С. Деммени и др. В этих документах содержатся идеи создания первых профессиональных театров кукол в России, намечаются направления их деятельности, ценностно-смысловые ориентиры.
Отдельную группу материалов составили изобразительные источники (эскизы, макеты, фотографии), отображающие образную составляющую театра кукол.
К наиболее достоверным источникам по теме исследования можно отнести театральные куклы из ряда музеев при театрах — ГАЦТК имени C.B. Образцова, Санкт-Петербургского государственного театра марионеток имени Е.С. Деммени, Санкт-Петербургского государственного Большого театра кукол (далее: БТК), Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин», Рязанского театра кукол. В данном случае театральная кукла как музейный предмет является подлинным и непредвзятым свидетельством прошлого отечественной культуры, выступает транслятором с учетом конкретного исторического контекста. Сегодняшний день позволяет делать избирательное «снятие» информации с музейного предмета, давать возможность говорить не только о фактах, но и превращать их из негативных или нейтральных традиций в позитивные и наоборот.
Можно констатировать, что совокупная исследовательская источниковая база позволяет на основе обобщения и сравнительного анализа составить общую картину культурологических оснований в отношении наследия в области кукольного искусства России XX в.
Методология исследования обусловлена проблематикой, целью и задачами диссертации. В качестве базовых в работе используются конкретно-исторический и сравнительно-типологический методы. При работе с широким кругом источников конкретно-исторический метод позволяет протянуть хронологическую цепочку важных событий в истории осмысления феномена театральной куклы и выстроить точный событийный ряд из дат и имен.
Сравнительно-типологический метод позволяет проанализировать типологические модели репрезентации театральной куклы в культурном пространстве через конкретные музейные предметы. Таким образом, указанный метод позволяет реконструировать целое, сотканное из событий, фактов, имен, явление путем сравнения, сопоставления.
Научная новизна исследования:
1. Предпринята попытка определения многофункциональной природы театральной куклы в отечественном музееведении как объекта изобразительного искусства и предмета материальной культуры.
2. Впервые в отечественной науке поставлена проблема изучения музеефицированных театральных кукол и их использования в качестве исторического источника для ряда искусствоведческих, культурологических, исторических исследований.
3. Выделены основные типы театральных кукол в России XX в. на основе разработанной периодизации становления и развития профессионального театра кукол.
4. Осуществлен анализ и выявлены характерные черты генезиса репрезентации театральной куклы в России XX в.
5. Показан потенциал театральной куклы в деле музейной коммуникации и реконструкции театральных традиций прошлых лет.
6. На основе комплексного изучения музеефицированных театральных кукол подготовлен каталог соответствующих музейных предметов по истории отечественного кукольного искусства России XX в.
7. Введены в научный оборот малоизвестные факты и документы из истории отечественного кукольного искусства XX в.
Теоретическая значимость исследования состоит в анализе исторически изменчивого феномена театральной куклы, в попытке актуализировать идеи прошлого в современном культурном пространстве. Теоретический анализ проблемы и сделанные выводы углубляют и расширяют представление о сущности и эволюции понятия театральной куклы и форм ее репрезентации в историческом контексте и музейном пространстве, что может стать основой для будущих исследований в этой области. Осмысление данного феномена, его потенциальных возможностей позволяет рассматривать музеефицированные театральные куклы как важный исторический источник.
Практическая значимость исследования состоит во введении в научный оборот ранее не фигурировавших по рассматриваемой проблематике документальных источников, данных о музеефицированных театральных куклах, их научном изучении. Полученные в результате исследования выводы и предложенный аналитический материал могут быть использованы при разработке учебных курсов и пособий по теории и истории культуры, в процессе обучения работников кукольных театров и студентов творческих специальностей. Представленный в приложении каталог театральных кукол может послужить базой для организации совместных экспозиций и выставок, проведения театрализованных экскурсий и других акций. На защиту выносятся следующие положения:
1. Театральная кукла анализируется как составляющая театральной и музейной практик, объект культурного наследия и важный исторический источник для ряда направлений исследовательской деятельности.
2. Вариативность современных взглядов на природу и сущность театральной куклы привела к парадигмальному раздвоению — от понимания ее как произведения изобразительного искусства, символа, в руках актера являющегося выразителем идей режиссера и художника, к образу, характеризующему все разнообразие театра кукол, дающему размытое определение театральной куклы с множеством составляющих сценического решения спектакля.
3. Попадая в музей, театральная кукла теряет колдовскую силу оживления, но сохраняет достоверность непосредственного участника представления, что делает ее более «говорящей» по сравнению с другими музейными предметами и дает возможность использовать ее как транслятор мировоззренческих представлений.
4. Наиболее полными специализированными коллекциями театральных кукол по истории отечественного кукольного искусства обладают музеи при театрах, позволяющие выявить основные типы театральных кукол в России XX в.
5. Типологизация театральных кукол базируется на основе периодизации истории развития театра кукол в России XX в. и системы управления куклы. Главными критериями являются образное решение, материал, техника управления театральной куклы. Выделены следующие типы: куклы традиционных кукольных представлений рубежа XIX — XX вв., куклы Серебряного века, куклы агитационного театра 1920-х — 1930-х гг., куклы профессионального театра кукол 1920-х — 1930-х гг., куклы времен Великой Отечественной войны, куклы эпохи натурализма конца 1940-х — 1950-х гг., куклы экспериментальных спектаклей конца 1950-х — 1960-х гг., куклы и новые средства выразительности театра кукол 1970-х — первой половины 1980-х гг., театральные куклы конца 1980-х — 1990-х гг. как синтетический вид творчества. 6. Театральная кукла как артефакт музейной культуры благодаря аутентичности и сохранению своей функциональности в любой момент может принять активное участие в творческом процессе, стать непосредственным участником театрально-музейных экспозиций, игровых и театрализованных экскурсий, что позволяет воссоздавать в музейном пространстве представления, которые в силу разных причин были утеряны.
Апробация результатов исследования была осуществлена автором в докладах «История музея ГАЦТК им. C.B. Образцова, создание каталога-путеводителя по музею» (Научно-практическая конференция МГУКИ «Сохранение культурного наследия народов мира», 2003 г.), «Предпосылки возникновения коллекций театральных кукол» (I международная научно-практическая конференция МГУКИ «Научно-исследовательская работа в музее», 2007 г.), в работе Дальневосточного театрального форума (2008 г.)
Внедрение результатов исследования в практику нашло отражение в следующих публикациях: «Вопрос реконструкции идей прошлого в театре кукол XX в.», «Музей театральных кукол ГАЦТК имени C.B. Образцова», «Силы любви и волшебства» (творческие искания в области кукольного искусства начала XX в.)» и др.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, каталога театральных кукол, библиографического списка и иллюстраций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Театральная кукла в России XX века как артефакт музейной культуры"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
00340^ (■
Гнутикова Светлана Сергеевна
ТЕАТРАЛЬНАЯ КУКЛА В РОССИИ XX ВЕКА КАК АРТЕФАКТ МУЗЕЙНОЙ КУЛЬТУРЫ
Специальность 24 00 03 — Музееведение, реставрация и консервация историко-культурных объектов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
13 коя гсгэ
Сан кт-Петербург 2009
003483727
Работа выполнена в лаборатории историко-культурной среды российских городов Российского института культурологии
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
доктор культурологии Шулепова Элеонора Александровна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ
доктор культурологии Толшин Андрей Валерьевич
кандидат культурологии Иванова Юлия Викторовна
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Московский государственный университет культуры и искусств
Защита состоится << заседании совета Д
¿¿¿у,
Д 212 232 55 пй
_ 2009 года в
защите докторских и
часов на
кандидатских
диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, ВО, Менделеевская линия, д 5, философский факультет, ауд
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент " Никонова А А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Театральная кукла является важным элементом культуры ее знаково-символические и функциональные возможности используют в ритуально-обрядовой, театральной и музейной сферах, активное применение она находит в кино, анимации, на телевидении На сегодняшний день не существует универсального определения театральной куклы, что вызвано состоянием современного театра, отмеченного тенденцией движения к зрелищу, перфомансу, синтезирующему разные театральные традиции, формы и знаки Эпоха «тотального театра», создающего представления универсального масштаба, обращается к театру кукол как к мощному средству иносказательности Метаморфозы последних лет меняют традиционное представление о театральной кукле, что позволяет ряду исследователей включать в это понятие все средства художественной выразительности кукольного искусства, объединенные двигательной функцией В рамках данной работы театральная кукла рассматривается в качестве объекта театральной и музейной деятельности в следующем значении «Театральная кукла — это художественный образ, рожденный замыслом режиссера и художника, воплощенный художником и конструктором в материальный предмет, позволяющий актеру оживить его, создать сценический образ»1
В наши дни человечество вступило в эпоху «киборгизации» или постепенного сращивания с искусственным, а это значит, что свою идентичность оно все с большей готовностью соотносит с искусственным образом робота, манекена, механической куклы, терминатора, киборга и пр Театральная кукла, благодаря своей склонности к иносказанию, имитационности и способности моделировать действительность, выгодно отличающуюся от реальности, становится необычайно актуальной в переломные моменты истории В XX в человека часто посещают чувства изменчивости и нестабильности мира, тоска по утраченной целостности мировосприятия, что приводит к возникновению художественно-эстетических, философских, социальных стратегий формирования «нового человека» Трагические социальные, военные, классовые конфликты заставили людей задуматься о хрупкости Земли и всего живого Именно XX в с его ошеломительными научными победами показал «оборотную сторону медали», воочию продемонстрировав зловещие последствия великих научных открытий, предельно обострив тревогу за судьбы Земли В этой ситуации кукла, и театральная кукла в том числе, как подобие, имитация человека, как элемент специфического отношения к действительности посредством искусственной материи, приковывает к себе пристальное внимание Как писала Л Г Шпет, « когда настоятельно требуется философское размышление о судьбах мира, осмысление глобальных проблем культуры, искусство театра кукол со своим специфическим языком приобрело моду, потому что попадает в масштабную
1 Советов В М Театральные куклы (технология изготовления) — Спб , 2003 — С 9
3
линию возможность вести разговор о вещах не в лоб, а с определенной смысловой «подкладкой»2
Подобно рубежу XIX—XX вв, когда опытами с марионеткой были увлечены многие представители творческой интеллигенции, что стало основой профессионализации театра кукол, так и сегодня интерес к театральной кукле вышел на новый виток Свидетельством этого является все возрастающее количество проводимых в разных городах России фестивалей театров кукол (Международный фестиваль театров кукол стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Мир кукол во Владивостоке» с 1999 г, Международный кукольный фестиваль имени Сергея Образцова в Москве с 2001 г, Международный фестиваль театров кукол «Оренбургский арбузник» с 2001 г , Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан» в Абакане с 2003 г , Международный театральный фестиваль «Чаепитие в Мытищах» с 2004 г и др), издаются специализированные журналы («Кукарт» с 1990 г, «Театр чудес» с 2001 г и др), организуются музеи театральных кукол (Музей театральной куклы имени А А Веселова при Воронежском государственном театре кукол «Шут» в 2001 г, Музей при Омском государственном театре куклы, актера, маски «Арлекин» в 2005 г и др), проводятся выставки, коллекции театральных кукол привлекаются к участию в проектах, организуемых другими музеями, открываются кукольные отделения в ряде высших учебных заведений страны
Несмотря на возросший интерес к искусству театра кукол данная проблематика остается недостаточно изученной Театр кукол продолжает занимать маргинальное положение в силу отождествления его исключительно с искусством для детей Театральную куклу можно отнести к числу предметов, долгое время не попадавших в сферу специального научного интереса Это вызвано рядом причин незначительным оседанием в музейных коллекциях предметов кукольного искусства, отсутствием широкого круга специалистов, заинтересованных в данном виде источника Изучение театральной куклы как артефакта музейной культуры способно показать уникальность и потенциал кукольного искусства, дать анализ его как меняющегося во времени целостного феномена культуры, получив возможность общения с прошлым, наметить перспективы развития в будущем Важно сфокусировать внимание современных исследователей на театральной кукле, которая дает возможность проникнуть в закономерности общественного развития, являясь свидетелем движения вкусов, нравов, политических, экономических, идеологических и художественных тенденций определенного времени
На современном этапе истории театральные куклы, вовлеченные в жизнь музеев, способны стать перспективными объектами игровой музейной коммуникации, обеспечить контакт между посетителем и экскурсоводом Отличие театральной куклы от других музейных предметов по истории театра состоит в том, что она является подлинным свидетельством и непосредственным участником спектакля и с переходом в музей она не теряет
2Цит по Москалев ИМ Ленора Шпет уроки жизни и театра —М,2005 —С 135
4
своих «игровых» способностей Это дает возможность активно использовать театральную куклу в деле реконструкции сценических представлений разных эпох, в том числе и тех, которые не находят применения в современной практике и могут быть утеряны безвозвратно
С сожалением приходится констатировать, что в области сценической культуры и театра кукол в частности, нередко отмечается пренебрежение к опыту предшествующих поколений Это выражается, в лучшем случае, в виде голого копирования приемов предыдущих театральных практик или их отторжения, в худшем случае — полного неведения, что ведет к тому, что «довольно часто «открывают» художественные приемы, задолго до наших дней открытые и усвоенные традиционным театром»3 Осмысление предыдущего опыта через понимание памятников культуры может дать плодотворные результаты в построении современных концепций, «необходимо актуализировать и превращать в позитивную традицию разные пласты наследия и в особенности те его части, которые составляют многовековой фонд отечественной культуры, в том числе вошедшие в музейные собрания»4
Таким образом, актуальность темы обуславливается значимостью социокультурных процессов, свидетельством которых является театральное искусство и кукольное искусство в том числе, необходимостью аналитического подхода к проблеме использования театральных кукол в музейной деятельности, новизной материала, вводимого в научный оборот, существующим противоречием между потребностью комплексного изучения театральной куклы как источника по истории кукольного искусства и отсутствием соответствующей методической литературы
Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования носит междисциплинарный характер, что предполагает опору на исследования по истории отечественного кукольного искусства, работы по театроведению, музееведению, культурологии
Основное внимание следует уделить работам ведущих театральных деятелей и исследователей сценической культуры России XX в Т И Бачелис, А Н Бенуа, А А Блока, Е Б Вахтангова, Н А Велеховой, В М Гаевского, Н П Герасимовой, С С Дрейдена, Н Н Евреинова, Д И Золотницкого, Г Крэга, П А Маркова, В Э Мейерхольда, А Г Образцовой, А М Смелянского, А Я Таирова Работы указанных авторов не только составляют сокровищницу театральной мысли, но и протягивают цепочку в сегодняшний день Идеи ведущих театральных деятелей о создании синтетического театра, реконструкции сценических представлений прошлых эпох, сближении сцены и зала, актера и зрителя, возрождении традиций площадного театра дают почву для плодотворного творчества современных режиссеров, сценографов, актеров, исследователей
3 Соломоник И Н Человек на сцене традиционного и нового театра кукол// Международный симпозиум историков и теоретиков театра кукол — М , 1984 — С 54
4 Шулепова Э А Музеефикация памятников как механизм использования культурного наследия в регионе Автореф дисс д-ра культурологии —М,1998 —С 6-7
Исторически сложилось, что отечественное кукольное искусство занимает особое маргинальное положение в русской сценической культуре История изучения данной проблематики отмечается изъятием кукольного искусства из общего театрального контекста Поэтому основой послужили труды, посвященные вопросам изучения театральной куклы и трансформации данного понятия, эволюции форм и способов репрезентации театральной куклы в России XX в
В контексте общекультурных проблем о куклах писали Ю М Лотман, П А Флоренский, И П Уварова Наиболее ранний опыт философской рефлексии по поводу театральной куклы как иносказательного образа отражен в трудах Шарля Маньена, Эрнеста Мендрона, Йорика (Пьетро Ферриньи), А Д Алферова, В Н Перетца Указанные работы несут характер исторических очерков, систематизирующих разрозненную информацию по кукольному искусству Европы, которое рассматривается как цепь имен и событий Попытка выявить основные тенденции и закономерности его развития вела к выстраиванию основных типов, сменяющих друг друга
При всем разнообразии подходов и оценок роли театральной куклы в культуре, сложился некоторый багаж теоретических текстов, позволяющий наметить основные стратегии в изучении феномена театральной куклы Это работы А Н Васильковой, Е С Деммени, А А Ивановой, Е И Ковычевой, Е Б Коренберг, М М Королева, А П Кулиша, С В Образцова, Н Я Симонович-Ефимовой, Ю Л Слонимской, Е В Сперанского, А Я Федотова, X Юрковского и др
С эволюцией театра кукол модифицируется определение театральной куклы в попытке включить в себя все многообразие изменяющегося кукольного искусства Ряд современных исследователей (А Н Василькова, А А Иванова, Е И Ковычева), отмечая расширение границ кукольного искусства, расширяют и само понятие театральной куклы, исключая из него элемент театральности В их интерпретации театральной куклой может называться предмет, человеческая рука, одежда актера Такая формулировка автору представляется неправомерной
Чтобы более четко очертить границы понятия театральной куклы и изъять из него все инородное, ряд петербургских исследователей (А Ф Некрылова, В М Советов) возвращаются к традициям Серебряного века и отмечают, что театральная кукла должна не только отражать замысел драматурга, режиссера, художника, вписываться в идейную направленность спектакля, но и непременно быть произведением искусства
При рассмотрении вопросов эволюции, форм и способов репрезентации театральной куклы в России XX в отмечается изучение данной проблематики с точки зрения оценки событий, фактов, имен, анализа отдельных тем, при этом остается много «белых пятен» Среди работ обобщающего характера — труды Б П Голдовского, Н А Костровой, А Ф Некрыловой, О И Поляковой, Н И Смирновой, И П Уваровой, Л Г Шпет
Представляются перспективными для дальнейших исследований направления, заданные И П Уваровой и Б П Голдовским В своем диссертационном исследовании «Традиции старинного театра и русские сценические искания начала XX века» И П Уварова обращается к проблеме влияния традиционного фольклорного театра на профессиональное театральное искусство начала XX в В основу анализа положены спектакли, созданные в период с 1902 по 1917 гг Это постановки Н Евреинова, Н Дризена, Н Вашкевича, В Мейерхольда И П Уварова отмечает, что многие театральные деятели начала XX в пытались совмещать элементы традиционной культуры балагана, народной драмы, комедии дель арте и т д Подобные тенденции прослеживаются и в современном театре, что может представлять интерес для дальнейших исследований
В диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения «Историческое развитие и сценическая жизнь русской драматургии театра кукол ХУШ-ХХ вв » Б П Голдовский обратился к принципиально новой до этого области исследований — проблемам исторического развития и сценического воплощения русской драматургии для театра кукол
Проблема взаимосвязи театральной куклы и музея — новая для отечественной науки, поэтому важно при изучении поставленной темы опираться на труды, посвященные разным сферам музейной деятельности Отдельные аспекты взаимодействия музея и общества находят отражение в работах музееведов В П Грицкевича, В Ю Дукельского, М Е Каулен, Е Н Мастеницы, А А Сундиевой, Л М Шляхтиной, Т Ю Юреневой и др Проблемам коллекционирования и роли музеев в системе культуры уделено внимание в работах отечественных исследователей Н Г Макаровой, М С Кагана, И Ю Хитаровой, С В Пшеничной, Т П Калугиной В работах указанных авторов музей рассматривается в различных аспектах как социально-эстетический феномен (Н Г Макарова), как феномен культуры (М С Каган, С В Пшеничная), как одна из культурных форм (Т П Калугина) Проблемы научного проектирования музейной экспозиции, ее языковой структуры и зрительского восприятие отражены в трудах А Ю Волькович, М Б Гнедовского, М Т Майстровской, Н А Никишина, Т П Полякова, К И Рождественского, О С Хижняка и др Среди исследователей, занимающихся изучением взаимодействия музея и посетителя с учетом психологических, социологических и культурологических составляющих через создание специальных программ по моделированию интерактивных экспозиций и самостоятельных программ ознакомления с музейными предметами, можно выделить имена Т П Мышевой, Л М Шляхтиной, М Ю Юхневич и др
В данной работе музей выступает в качестве транслятора исторической памяти, дающего возможность следующим поколениям считывать позитивную для них информацию Основные критерии определения объектов наследия, подлежащих сохранению, выявления роли культурного наследия в жизни общества, общие принципы преобразования памятников культуры в объекты музейного показа сформулированы в теоретических трудах М Е Каулен, И К
Кучмаевой, В П Максаковского, Е Н Мастеницы, Е Н Селезневой, Э А Шулеповой и др
Оценивая степень разработанности проблемы диссертационного исследования, можно сделать вывод, что существует достаточное количество материалов для решения поставленных задач исследования, но назрела необходимость комплексного и междисциплинарного подхода к осмыслению феномена театральной куклы
Объект исследования — совокупность музеефицированных театральных кукол, имеющих свои типологические и технологические особенности
Предмет исследования — историко-культурный потенциал данной совокупности музеефицированных кукол
Цель исследования — создать целостную картину разнообразных проявлений, форм и способов репрезентации театральной куклы в России XX в, отразить ее изменчивость, подвижность с помощью комплексного анализа выявленных из ряда музейных собраний театральных кукол
В соответствии с поставленной целью определяются задачи диссертации
1 Дать определение театральной куклы как артефакта музейной культуры, показав трансформацию данного понятия в зависимости от метаморфоз внутри театра кукол
2 Выявить основную совокупность музеефицированных театральных кукол, рассматриваемых как объекты культурного наследия
3 Используя средства культурологического анализа, провести типологизацию выявленных театральных кукол
4 Анализировать формы выражения феномена театральной куклы в непрерывном, постоянно меняющемся явлении кукольного искусства России XX в , а также в области музейного использования
5 Показать как театральная кукла прошлых театральных традиций включена в проблематику современной культуры, отобразить вопрос преемственности и трансформации идей
6 Сформировать сводный каталог театральных кукол из музейных собраний России по истории отечественного театра кукол XX в
Хронологические рамки исследования охватывают XX в — время становления и развития профессионального театра кукол в России
Методология исследования обусловлена проблематикой, целью и задачами диссертации В качестве базовых в работе используются конкретно-исторический и сравнительно-типологический методы При работе с широким кругом источников конкретно-исторический метод позволяет протянуть хронологическую цепочку важных событий в истории осмысления феномена театральной куклы и выстроить точный событийный ряд из дат и имен
Сравнительно-типологический метод позволяет проанализировать типологические модели репрезентации театральной куклы в культурном пространстве через конкретные музейные предметы Таким образом, указанный метод позволяет реконструировать целое, сотканное из событий, фактов, имен, явление путем сравнения, сопоставления
Научная новизна исследования:
1 Предпринята попытка определения многофункциональной природы театральной куклы в отечественном музееведении как объекта изобразительного искусства и предмета материальной культуры
2 Впервые в отечественной науке поставлена проблема изучения музеефицированных театральных кукол и их использования в качестве исторического источника для ряда искусствоведческих, культурологических, исторических исследований
3 Выделены основные типы театральных кукол в России XX в на основе разработанной периодизации становления и развития профессионального театра кукол
4 Осуществлен анализ и выявлены характерные черты генезиса репрезентации театральной куклы в России XX в
5 Показан потенциал театральной куклы в деле музейной коммуникации и реконструкции театральных традиций прошлых лет
6 На основе комплексного изучения музеефицированных театральных кукол подготовлен каталог соответствующих музейных предметов по истории отечественного кукольного искусства России XX в
7 Введены в научный оборот малоизвестные факты и документы из истории отечественного кукольного искусства XX в
Теоретическая значимость исследования состоит в анализе исторически изменчивого феномена театральной куклы, в попытке актуализировать идеи прошлого в современном культурном пространстве Теоретический анализ проблемы и сделанные выводы углубляют и расширяют представление о сущности и эволюции понятия театральной куклы и форм ее репрезентации в историческом контексте и музейном пространстве, что может стать основой для будущих исследований в этой области Осмысление данного феномена, его потенциальных возможностей позволяет рассматривать музеефицированные театральные куклы как важный исторический источник
Практическая значимость исследования состоит во введении в научный оборот ранее не фигурировавших по рассматриваемой проблематике документальных источников, данных о музеефицированных театральных куклах, их научном изучении Полученные в результате исследования выводы и предложенный аналитический материал могут быть использованы при разработке учебных курсов и пособий по теории и истории культуры, в процессе обучения работников кукольных театров и студентов творческих специальностей Представленный в приложении каталог театральных кукол может послужить базой для организации совместных экспозиций и выставок, проведения театрализованных экскурсий и других акций
На защиту выносятся следующие положения: 1 Театральная кукла анализируется как составляющая театральной и музейной практик, объект культурного наследия и важный исторический источник для ряда направлений исследовательской деятельности
2 Вариативность современных взглядов на природу и сущность театральной куклы привела к парадигмальному раздвоению — от понимания ее как произведения изобразительного искусства, символа, в руках актера являющегося выразителем идей режиссера и художника, к образу, характеризующему все разнообразие театра кукол, дающему размытое определение театральной куклы с множеством составляющих сценического решения спектакля
3 Попадая в музей, театральная кукла теряет колдовскую силу оживления, но сохраняет достоверность непосредственного участника представления, что делает ее более «говорящей» по сравнению с другими музейными предметами и дает возможность использовать ее как транслятор мировоззренческих представлений
4 Наиболее полными специализированными коллекциями театральных кукол по истории отечественного кукольного искусства обладают музеи при театрах, позволяющие выявить основные типы театральных кукол в России XX в
5 Типологизация театральных кукол базируется на основе периодизации истории развития театра кукол в России XX в и системы управления куклы Главными критериями являются образное решение, материал, техника управления театральной куклы Выделены следующие типы куклы традиционных кукольных представлений рубежа XIX — XX вв, куклы Серебряного века, куклы агитационного театра 1920-х — 1930-х гг, куклы профессионального театра кукол 1920-х — 1930-х гг, куклы времен Великой Отечественной войны, куклы эпохи натурализма конца 1940-х — 1950-х гг, куклы экспериментальных спектаклей конца 1950-х — 1960-х гг, куклы и новые средства выразительности театра кукол 1970-х — первой половины 1980-х гг, театральные куклы конца 1980-х — 1990-х гг как синтетический вид творчества
6 Театральная кукла как артефакт музейной культуры благодаря аутентичности и сохранению своей функциональности в любой момент может принять активное участие в творческом процессе, стать непосредственным участником театрально-музейных экспозиций, игровых и театрализованных экскурсий, что позволяет воссоздавать в музейном пространстве представления, которые в силу разных причин были утеряны
Апробация результатов исследования была осуществлена автором в докладах «История музея ГАЦТК им С В Образцова, создание каталога-путеводителя по музею» (Научно-практическая конференция МГУКИ «Сохранение культурного наследия народов мира», 2003 г), «Предпосылки возникновения коллекций театральных кукол» (I международная научно-практическая конференция МГУКИ «Научно-исследовательская работа в музее», 2007 г), в работе Дальневосточного театрального форума (2008 г) Внедрение результатов исследования в практику нашло отражение в следующих публикациях «Вопрос реконструкции идей прошлого в театре кукол XX в», «Музей театральных кукол ГАЦТК имени С В Образцова»,
«Силы любви и волшебства» (творческие искания в области кукольного искусства начала XX в)» и др
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, каталога театральных кукол, библиографического списка и иллюстраций
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются актуальность и разработанность темы исследования, определяются объект и предмет, цель и задачи, методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту
В первой главе «История становления и развития профессионального театра кукол в России XX в.» театральная кукла рассматривается как феномен отечественной сценической культуры, как знаковый художественный образ, прослеживается движение театра кукол от традиционных форм до новаций последних лет Анализ построен на основе выделения главных смысловых парадигмальных типов отечественного театра кукол, базирующихся на драматургических, сценографических и типологических особенностях
В параграфе 1 1 «Театр кукол в России на рубеже XIX—XX вв» рассматриваются традиционные кукольные представления в условиях социокультурной ситуации в стране начала XX в , оказавшие непосредственное влияние на дальнейшее развитие театра кукол и наиболее актуальные сегодня как на театральной сцене, так и в музейной деятельности
На рубеже XIX — XX вв кукольное искусство в России большей частью было выражено в традиционных формах балаганных представлений, передававшихся из поколения в поколение Выполнение функций информационной и моральной разрядки, а также большой процент безграмотных среди русского населения обеспечили устойчивость традиционным формам кукольного искусства
Однако социальные сдвиги конца XIX — начала XX вв, очевидная неизбежность грядущих перемен, зависимость судьбы человека от этих перемен меняли устоявшиеся представления о роли искусства и его возможностях Центральной темой осмысления становится игра, поднимающая кукольное искусство на новый уровень, оно рассматривается как «игра в игре» Мотив различия между внутренним и внешним содержанием, тема подчиненности человека высшим силам находит выражение в кукле на нитях — марионетке, которая приобретает необыкновенную популярность, став знаком времени и оказывая конкуренцию всей системе перчаточных кукол и Петрушке в частности Она является тем ключом, который создает виртуальный образ и дает право перехода из одной реальности в другую
Русская интеллигенция, активно использовала идеи западных теоретиков искусства (Г фон Клейст, Г Крэг), что двигало русскую культуру в
направлении синтезации традиций народного театра с театральными новациями начала века Многие режиссеры пытались вывести на сцену элементы комедии дель арте, балагана, народной драмы «Некоторые художники полагали, что воскрешая формы народного искусства, они находят пути к сближению с народом, постижению его сокровенных чаяний и его мироощущения»5 Театральные эксперименты В Мейерхольда, Н Дризена, Н Евреинова и др доказывают, что народный театр кукол активно подпитывал русскую культуру начала XX в
В параграфе 1 2 «Театр кукол в России первой половины XX в.»
рассматриваются основные тенденции развития отечественного театра кукол в России первой половины XX в, прослеживается путь от первого профессионального театра кукол Ю Слонимской и П Сазонова через агитационный театр кукол и самодеятельные театры для детей к выстраиванию мощной сети профессиональных театров кукол к началу 40-х гг XX в
Начало XX в в русском театре — это период необычайно смелых дерзаний в самых разных направлениях, время становления режиссуры, небывалого расцвета утонченного эстетизма В искусстве резко возрастает творческая роль адресата, который должен по-своему вместе с художником доделывать, доводить, завершать, и, главное, исполнять В театре важнейшей составляющей становится зритель и его творческое воображение, которое по данным в спектакле намекам, знаковым и символическим изображениям способно продолжить, достроить общую картину, воспринять идею спектакля Быт во всех его проявлениях был изъят с подмостков режиссурой условного направления, и наступила эра вдохновенных экспериментов Театральные опыты в области кукольного искусства начала XX в отмечались активным обращением к наследию былых эпох, попытками реконструировать сценическое представление во всей своеобразной прелести его архаических форм, показать средневековый театр в его первозданном виде Наиболее яркое выражение эти устремления нашли в постановке 1916 г — спектакле «Силы любви и волшебства» первого профессионального театра кукол России под руководством Ю Слонимской и П Сазонова Спектакль был построен на приоритете зрительного ряда над содержательным, знака над словом На смену Петрушке пришли другие персонажи — красивые внутренне и внешне — настоящие произведения искусства, «после "Петрушки" вкус изощрился, избаловался и стал требовательнее»6, что двигало театр кукол в направлении его профессионализации Пожалуй, что именно начало XX в с его социальными и политическими потрясениями создало почву для организации первого в России профессионального театра кукол
Многие театральные деятели восторженно приняли революцию В разрушениях грандиозного масштаба они видели возможность глобального переустройства вселенной и создания нового мира на обломках старого Можно
5 Уварова И П Традиции старинного театра и русские сценические искания начала XX в Автореф дисс капд искусствоведения —М, 1981 —С 15-16
6 Евреинов Н Н Дань марионеткам//Н Н Евреинов Театральные новации —Пг,1922 —С 100
сделать вывод, что в 1920-е гг главенствующее положение занимают различные формы агитационно-политического театра грандиозные массовые зрелища на площадях, небольшие пьески — агитки и пр Агитационный театр кукол указанного периода отличали плакатность, яркая политическая тенденциозность, наивность, нежелание и неспособность раскрывать глубину человеческих характеров, что было продиктовано самим временем Театр кукол данного периода выступает свидетелем таких подвижек в культурной толще общества как обеднение разнообразных культурных форм, изменение культурных привычек, рост политизированности Потребность создавать броские и упрощенные, а подчас и примитивные формы находила удовлетворение в извлекавшихся из арсенала народного площадного театра традиционных видах кукольных представлений
Политика управления кукольным искусством в 1930-е гг отличалась тенденцией к созданию мощного центра, который бы явился ориентиром для других коллективов страны Так, в 1931 г был создан Государственный центральный театр кукол под руководством С В Образцова В области образного решения отмечается направленность к созданию натуралистических и примитивистских спектаклей, продиктованных утвердившимся методом социалистического реализма Характерной чертой театра кукол данного периода явилось освоение драматургического наследия, обращение к произведениям Шекспира, Мольера, Гоголя, Чехова Несмотря на идеологические препоны, отсутствие стационарных помещений и профессионалов в области кукольного искусства можно отметить, что именно в это время был создан целый ряд спектаклей, ставших событиями Заметными явлениями в области театра кукол стали спектакли «Макбет» («Театр Петрушек, марионеток и теней», 1931 г), «По щучьему велению» (Государственный центральный театр кукол, 1936 г) и др
В период Великой Отечественной войны кукольное искусство страны отличалось подъемом творческой активности, вызванным условиями экстренной мобилизации Это нашло выражение в создании соответствующего времени героико-патриотического репертуара на современную и историческую тематику Спектакль-плакат, спектакль-памфлет, острая сатирическая сценка, выраженные средствами театра кукол, возвращение к традиционным формам кукольного искусства находили активный отклик в зрительской среде С переломом в Великой Отечественной войне наметилась необходимость в новых содержательных и выразительных элементах театра кукол
В параграфе 1 3 «Театр кукол в России второй половины XX в.» оценивается ситуация в области кукольного искусства второй половины XX в через смену смысловых, выразительных и технологических средств в движении от натурализма середины XX в к синтетизму конца тысячелетия
В первые послевоенные годы кукольное искусство было отмечено ориентацией репертуарной политики театров страны на классический репертуар, произведения современных отечественных авторов и зарубежных драматургов Если оценивать репертуар театров кукол конца 1940-х — 1950-х
гг, то можно отметить смещение смысловых центров в сторону пьес современных советских авторов, преобладание спектаклей на колхозно-рабочую и древнерусскую тематику На образах театральной куклы отразились такие идеологические установки как курс на российское великодержавие, борьба с низкопоклонством и космополитизмом Для театрального искусства второй половины 1940-х — начала 1950-х гг были свойственны идеализация действительности, отсутствие конфликтов и противоречий, выстраивание стандартных сюжетов и отношений, большое значение приобретают вопросы идейной борьбы Имитационное зрелище уводило художников от решения собственно пластических задач, их почерки становятся едва различимыми Одной из характерных черт кукольного искусства данного периода исследователи выделяют уподобление театра кукол искусству драмы, дублирование как приемов театра «живых актеров», так и копирование их самих благодаря сложнейшей кукольной механике
Рубеж 1950-х — 1960-х гг в советском театре кукол был отмечен освобождением от множества стереотипов, вниманием к острым проблемам действительности, желанием вывести на сцену героя, поступающего не по заранее заданной схеме, а в силу своего характера и обстоятельств жизни Статья в «Правде» под названием «Право и долг театра» утвердила важные для театра положения «художник не только может, но — если он подлинный художник — призван пролагать новые пути в искусстве, искать, пробовать любые, неожиданные формы, театр есть поэтическое осмысление действительности, выражение индивидуальности художника, и в нем равные права имеют точная жизненная картина и самая дерзкая гипербола»7 Получили признание творческий эксперимент и художественная метафора, право художника на творческое дерзание, были реабилитированы условность, острота обнаженного приема, сценическая гипербола, снова на сцену вышла сатира Главная характеристика театра кукол данного периода — движение к живому театру, вольности человеческих слов и взаимоотношений И хотя изобразительно он еще часто был близок натуралистическому решению, но пытался соединить в единое зрелище выразительные средства театра кукол, кино и драматического искусства
Для театрального кукольного искусства 1970-х — первой половины 1980-х гг было характерно обостренное внимание к духовному началу в человеке, желание говорить со зрителем о том, что его глубоко волнует сегодня, сейчас, стремление раскрыть характер через действие, поступок, любимым героем становился активный, действующий персонаж Выражение философских и социально значимых проблем театр кукол находил в творчестве Брехта, Ануя, Гоголя, Сент-Экзюпери, спектакли по их произведениям заняли главные места в репертуарной политике ведущих театров страны Решение сценического пространства оголило сцену, вывело актера из-за ширмы, использование кукол всех известных систем в сочетании с элементами кино, цирка, мюзикла рождало спектакли, богатые знаками, символами, метафорами
7 Право и долг театра// Правда — 1953 — 27 нояб
Театр кукол конца 1980-х — 1990-х гг пошел по пути перемен, отказавшись от традиций и не выработав новых принципов Главное — спектакль должен быть острым, смешным, должен удивлять, иногда даже шокировать Задача театра — дать портрет внутренней жизни, диалектики души, имея на вооружении лицо и слово Среди отличительных особенностей театра кукол указанного периода — использование средств выразительности смежных территорий драматического, площадного, поэтического театра Интерес к крупным планам и интимному общению выразился в создании «домашних» камерных спектаклей Театр кукол, как и другие элементы культуры, перешел от слова к телу, что выразилось в движении от вербальности к зрительному образу, от интеллектуальности к телесности и т п Сегодняшний мир отмечен и сужением пространства свободного времени и свободы выбора, и наступлением городской культуры, что выражается в предельной рационализации человеческой жизни, человек утрачивает личную связь с «вечными ценностями», заменяя их нормами и правилами корпоративной этики и делового партнерства В этой ситуации спектакли ставятся в прямую зависимость от наличия непосредственного потребителя этих самых спектаклей Таким образом, в кукольном искусстве последнего периода отмечается тенденция к созданию броских, даже эпатажных спектаклей, ориентированных на спрос у отечественной и зарубежной публики
Во второй главе «Историко-культурный аспект феномена театральной куклы» объект исследования рассматривается как феномен, включенный и в искусство театра, и в сферу музейной деятельности Театральная кукла анализируется как художественный образ, претерпевающий изменения с трансформацией внутри театра кукол, его основных типов и жанров Характерная для сегодняшнего дня актуализация пластов прошлого дает возможность рассматривать театральную куклу как важный исторический источник и элемент реконструкции теряющих былую популярность сценических представлений совместными усилиями театра и музея
В параграфе 21 «Эволюция понятия театральной куклы в отечественной исследовательской мысли» рассматривается феномен театральной куклы как меняющееся явление культуры, зависящее от сложившихся в обществе стереотипов восприятия кукольного искусства, его положения в культурной картине мира В итоге теоретической систематизации отмечается наличие двух подходов к пониманию театральной куклы Первый формирует образ театральной куклы как продукт установок современного исследователю театра кукол и следствия социальных характеристик общества, а второй фиксирует знаковые характеристики театра кукол как пространства изобразительного искусства
Обращение к становлению и развитию понятия театральной куклы в контексте знаково-мировоззренческой сферы кукольного искусства как передачи опыта предшествующих поколений, позволяет выявить активные пласты наследия для современного театра кукол Культурное наследование как распредмечивание тех культурных смыслов, которые хранятся в предметном
бытии культуры и которые раскрываются, интерпретируются в современной культуре, — это внедрение культурных ценностей прошлого в практику сегодняшнего дня Феномен театральной куклы с ее иносказательностью и скрытым подтекстом имеет активную культурную ценность применительно к современному обществу Сегодня наиболее актуально звучат идеи Серебряного века, 1930-х и 1970-х гг, характеризующиеся глубокими психологическими корнями и вниманием к внутреннему миру человека Таким образом, театральная кукла выступает как объект культурного наследования и передает из поколения в поколение социально значимую информацию
В параграфе 2 2 «Коллекции театральных кукол как фактор трансляции культурного наследия в области театра кукол» театральная кукла анализируется как музейный предмет, делается вывод о том, что она является важным продуктом культуры и наиболее достоверным историческим источником для ряда исследований в области гуманитарных наук благодаря своей способности кодировать социально значимую информацию Коллекции театральных кукол выгодно отличаются от собраний других театральных предметов, поскольку кукла является не только непосредственным и непредвзятым участником театрального процесса, но и выступает своеобразным «зеркалом» политической, экономической, культурной жизни страны Однако важным условием превращения куклы в исторический источник является работа по выявлению, описанию, каталогизации коллекций театральных кукол, в которых реализуются сущностные функции музейной культуры — функции сохранения, трансляции культурных ценностей, норм, практик, т е формирования социальной памяти как одной из основных категорий культурологического знания Жизнь человека, его духовный мир, транслированные в музейный предмет, могут существовать в жизни людей последующих эпох и иных устремлений
В современной действительности все большее значение приобретает коммуникативная стратегия, в которой как минимум два участника — актор и адресат Все музейное пространство втянуто в акт коммуникации Сегодня театральная кукла наиболее актуализируется в музейной деятельности благодаря своему игровому началу, что позволяет посетителю почувствовать самоустремленную активность, направленную на самого себя, т е стать непосредственным участником процесса
Третья глава «Тииологизация театральных кукол России XX в. (на основе специализированных коллекций)» посвящена систематизации театральных кукол в соответствии с разработанной в диссертации периодизацией истории становления и развития профессионального театра кукол в России XX в Дополнительным средством типологизации стала принятая в театроведении классификация театральных кукол по системе управления Для наиболее достоверной репрезентативности исследования были подвергнуты анализу предметы из нескольких коллекций театральных кукол ряда музейных собраний России музеев при Государственном академическом центральном театре кукол имени С В Образцова, Санкт-Петербургском
государственном театре марионеток имени Е С Деммени, Санкт-Петербургском Большом театре кукол, Омском государственном театре куклы, актера, маски «Арлекин», Рязанском театре кукол, Дома-музея М И Цветаевой На основе проведенного анализа были выделены девять основных исторически-обусловленных типов театральных кукол, сменяющих друг друга
В параграфе 3 1. «Куклы традиционных представлений рубежа XIX — XX вв » анализируется состав музейных коллекций по истории традиционного кукольного искусства, на основе чего делается вывод о единичном оседании в музейных коллекциях предметов рубежа XIX — XX вв Наиболее полной исследовательской базой по этому периоду обладает Музей Государственного академического центрального театра кукол, на основе которой можно выделить три группы кукол, оказавших непосредственное влияние на становление и развитие профессионального театра кукол в России Это — персонажи комедии о Петрушке, балаганные марионетки и куклы домашней самодеятельности Герои представления о Петрушке традиционно резались из дерева и одевались самим петрушечником Петрушка оставался комичным по своему образному решению, хотя время пыталось трансформировать и его, он постепенно впитывал элементы модных тенденций тех лет Куклы-марионетки начала XX в — диковинные для России существа — были построены на трюковых эффектах Они явились отражением западного влияния на русскую культуру Куклы домашней самодеятельности отличались высоким художественным вкусом Иногда в их изготовлении использовалось нетрадиционное в то время папье-маше Можно отметить, что нередко именно комплекты для домашней самодеятельности являлись образцами стиля в области кукольного искусства в тот период
В параграфе 3 2 «Куклы Серебряного века» дается характеристика музейных предметов по истории кукольного искусства эпохи Серебряного века Делается вывод о том, что они дают яркую характеристику времени, когда типологически разные культуры объединились в единое временное и духовное пространство Здесь обращение и к традициям комедии дель арте (куклы П Я Павлинова Мастерской Камерного театра), и к народному творчеству (куклы В А Фаворского), и к театру Шекспира (куклы И С и Н Я Ефимовых) Можно констатировать, что Серебряный век отдавал предпочтение марионетке как выразительнице идеи подвластности всего живого всевышнему року Искусно сделанные, с использованием дорогих натуральных тканей и украшений, они являются настоящими произведениями искусства Этот период был отмечен привлечением в кукольное пространство известнейших художников своего времени В А Фаворского, Н К Калмакова, М В Добужинского, И С Ефимова, что доказывается их авторством ряда театральных кукол данной эпохи
В параграфе 3 3 «Куклы агитационного театра 1920-х — 1930-х гг.» подвергнуты сравнительному анализу театральные куклы указанного периода, что указывает на то, что в отличие от персонажей Серебряного века в героях агитационного театра кукол, представленных в музейных собраниях России, прослеживается превалирование вербальности над визуальным решением
Смещение в сторону образного обеднения в угоду острой политизированности находит подтверждение в конкретных музейных предметах, представленных в диссертации Работа с деревом требовала времени и мастерства, чего у большинства кукольников того периода не было Для изготовления кукол применялась наскоро сделанная мастика из мятой газеты или сшитые из кусочков разноцветной ткани и набитые ватой тела Наспех сделанные из подручных материалов куклы для агитационных представлений, большей частью самодеятельного характера, — главные персонажи театра кукол данной эпохи Небольшой, но очень весомый процент составляет наследие Н Г Шалимова и Н Ф Солнцева — художников высочайшего уровня, сделавших ценнейший вклад в мировую сокровищницу кукольного искусства
В параграфе 3 4 «Куклы профессионального театра кукол 1920-х — 1930-х гг.» анализируются специализированные коллекции по истории кукольного искусства 1920—1930-х гг, делается вывод, что данный период отражен в музейных собраниях крайне неоднородно в силу плохой сохранности театральных кукол из большинства провинциальных театров Таким образом, основной массив исследуемых музейных предметов составляют артефакты по истории кукольного искусства Москвы и Санкт-Петербурга, выступающие свидетельством того, что театр кукол данного периода только нащупывал свой путь, поэтому много дискуссий велось по поводу внешнего облика кукол как она должна выглядеть, из каких материалов ее делать, как ей управлять Главной используемой системой кукол остается перчаточная кукла, ряд театров работает с марионеткой, тростевую куклу только начинают осваивать Во внешнем облике отдается предпочтение реалистичности в изображении образов и простоте используемых материалов Куклы конца 1930-х гг отмечены усовершенствованием техники их изготовления усложняется механика, повышается качество полуфабрикатов, совершенствуется процесс производства папье-маше, что подтверждается сравнительным анализом музеефицированных театральных кукол данного периода
В параграфе 3 5 «Куклы времен Великой Отечественной войны» раскрывается специфика кукольного искусства военного периода посредством анализа предметов из музейных коллекций Пытаясь дать характеристику кукол времен Великой Отечественной войны на основе конкретных объектов культурного наследия, осевших в музейных собраниях, приходится констатировать, что в это время театральные куклы отличались разнообразием как в создании образов, так и в выборе материалов С одной стороны, это примитивные перчаточные куклы с минимумом двигательных функций, используемые для фронтовой самодеятельности, с другой стороны — сложные конструкции кукол разных систем, с третьей — традиционный Петрушка, только использование папье-маше при изготовлении которого говорит о его принадлежности к послереволюционному периоду Куклы завершающей стадии войны более сложны технологически, более затратны в плане внешнего оформления, именно они явились предвестниками кукольного натурализма будущих лет
В параграфе 3 6 «Куклы эпохи натурализма конца 1940-х — 1950-х гг.» на основе характеристики театральных кукол конца 1940-х — 1950-х гг из ряда музейных собраний были выявлены характерные черты кукольных образов данного периода с их предельно натуралистическими решениями, спровоцированными необходимостью детального копирования человеческой фактуры Следствием внешнего человекоподобия стало усложнение механики, трюковость в работе с куклой Наиболее показательньными признаками натурализма в кукольном искусстве явились подробное воспроизведение человеческого лица и тела, использование натуральных материалов для париков и костюмов, применение выкроек модной одежды для кукольных костюмов, наличие скрытых тростей, что находит наглядное подтверждение практически во всех музеефицированных куклах данного периода
В параграфе 3 7 «Куклы экспериментальных спектаклей конца 1950-х — 1960-х гг.» отражаются тенденции в области кукольного искусства данного периода на примере конкретных музеефицированных кукол В кукольных образах можно отметить смещение смысловой нагрузки с голого копирования человеческого тела в сторону условности, гипертрофированное™ характера через образное решение, что находит выражение в создании конкретных кукольных экземпляров Анализ театральных кукол из ряда музейных собраний доказывает, что наиболее часто используемой системой управления остается тростевая кукла, облегченная по сравнению с предыдущим периодом, как в понимании веса, так и ее механики В остальном театральная кукла претерпевает ряд трансформаций, что находит выражение в использовании новых синтетических материалов для производства кукол (латекса, поролона), предметов быта, делает куклу более вариативной как в плане образа, так и ее исполнения
В параграфе 3 8 «Куклы и новые средства выразительности театра кукол 1970-х — первой половины 1980-х гг.» подвергнуты анализу ряд музеефицированных кукол данного периода, на основе чего сделан вывод о том, что кукольное искусство 1970-х — первой половины 1980-х гг характеризовалось использованием кукол всех известных систем тростевых, перчаточных, теневых, ростовых, марионеток и пр Но явную пальму первенства завоевала планшетная кукла, которая легка в управлении и давала актерам возможность работать без ширмы Театральных кукол данного периода отличает предельная условность, диссонансность, непропорциональность, передача сущности персонажей через метафоры, ассоциации Художники и конструкторы продолжают экспериментировать с материалами, активное применение находят поролон, пластик, металл, пенопласт, через много лет возвращаются в театр резаные из дерева персонажи Одна из характерных тенденций тех лет — использование для изготовления кукол подручных средств и готовых форм — мыльниц, тазов, полотенец, мочалок, пружин, соломы, птичьих перьев и т п В изображении кукол часто встречаются фольклорные, народные мотивы Галерея кукольных образов данного периода, представленных в музейных собраниях, отличается максимальным
разнообразием
В параграфе 3 9 «Театральные куклы конца 1980-х — 1990-х гг. как синтетический вид творчества» анализ театральных кукол второй половины 1980-х — 1990-х гг, представленных в музейных собраниях России, показал, что театр кукол данного периода не отдавал предпочтения определенной системе театральной куклы как в использовании систем управления кукол, так и в образном решении спектаклей кукольное искусство отличалось эклектичным подходом Мы видим, во-первых — продолжение традиций 1970-х гг с их ирреальными дисгармоничными образами, передающими волнения человеческой души (кукла «Рыцарь» Рязанского театра кукол), во-вторых — использование классических, близких к натуралистическому решению, тростевых кукол (кукла «Богатырь» Курского театра кукол), в-третьих — создание миниатюрных планшетных кукол и марионеток, решенных в манере антикварной куклы (кукла «Король» Саратовского театра кукол, кукла «Пьеро» Оренбургского театра кукол) Представленные музеефицированные куклы свидетельствуют о том, что мир театральных кукол указанного периода подпал под влияние постмодернизма со свойственным ему смешением культурных стилей и жанров, коллажностью и гибридизацией, отличался преобладанием формы над содержанием, тела над душой
В заключении подводятся итоги исследования теоретически обосновано и сформулировано понятие театральной куклы как элемента театральной и музейной культуры, на основе проведенного сравнительного анализа большого количества музейных предметов выявлены технологические и стилистические особенности театральных кукол определенных эпох, являющиеся отображением их функций, пластических форм и семантических знаков, раскрываются закономерности развития и специфические черты репрезентации театра кукол в России XX в в зависимости от политической, идеологической, экономической ситуации в стране
Важной составной частью диссертации является «Каталог театральных кукол из музейных собраний России» Каталог включает 117 предметов, которые полностью отражают стилистический и авторский состав, формы и способы репрезентации театра кукол в России XX в Данный каталог является первым опытом своеобразного сводного каталога театральных кукол, рассредоточенных по разным музеям Продолжение работы в этом направлении позволило бы, объединив знания историков, теоретиков театра кукол и музееведов более ярко представить картину развития кукольного искусства в России XX в
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
В изданиях, рекомендованных ВАК:
1 Гнутикова С С Вопрос реконструкции идей прошлого в театре кукол XX века// Обсерватория культуры — 2009 — № 4 — С 55-59 — 0,4 п л
2 Гнутикова С С «Силы любви и волшебства» (творческие искания в области кукольного искусства начала XX века)// Вопросы культурологии — 2009 — № 8 — С 52-55 — 0,4 п л
В других изданиях:
3 Гнутикова С С История музея театральных кукол ГАЦТК имени С В Образцова создание каталога-путеводителя по музею// Сохранение культурного наследия народов мира Тез докл —M , 2005 —С 124-135 — 0,4 п л
4 Гнутикова С С Музей театральных кукол ГАЦТК имени С В Образцова// Куклы мира/ Вед ред Е Ананьева, отв ред Т Евсеева — M, 2003 — С 53 — 0,1 п л
5 Гнутикова С С Музей театральных кукол ГАЦТК имени С В Образцова// Музеи России/ ред группа M Шинкарук, H Иванова, Е Евлахович и др — M , 2008 —С 132-133 — 0,1 п л
6 Гнутикова С Рождение музея// Театр чудес — 2002 — № 3-4 — С 6-7 — 0,1 п л
7 Гнутикова С С Театральные куклы// Музей театральных кукол ГАЦТК имени С В Образцова — M , 2005 — С 20-97 — 28,6 п л
8 Гнутикова С Хранители кукольных сокровищ// Театр чудес — 2002 — № 3-4 — С 8-9 — 0,2 п л
9 Gnutikova S Obraztsov International Festival in Moscow// E pur si muove' — 2004 —№3 —P 61 —0,08пл
Подписано в печать 30 09 2009 г Заказ № 63
1,28 п л Тираж 100 экз
Отпечатано на философском факультете СПбГУ 199034, С -Петербург, Менделеевская лин д 5