автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему: Театральная культура черкесов: историко-культурные предпосылки и проблемы современного развития
Полный текст автореферата диссертации по теме "Театральная культура черкесов: историко-культурные предпосылки и проблемы современного развития"
II п П V '
о \ Г - 1 На правах рукописи.
Алемединова Земфира Николаевна
Театральная культура черкесов: историко-культурные предпосылки и проблемы современного развития
(специальность 24.00.02 — историческая культурология)
Автореферат на соискание ученой степени кандидата культурологии
Санкт-Петербург 1997
Работа выполнена на кафедре истории и теории музыки Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета
Официальные оппоненты —
доктор исторических наук, профессор Бгажноков Б.Х. кандидат искусствоведения, доцент Щедрина Г. К.
Ведущая организация — Институт гуманитарных исследований при Совете Министров Карачаево-Черкесской республики, г. Черкесск.
Защита состоится ¿Яе/ыл.-- 1997 года в часов
на заседании Диссертационного Совета^/) '/Ъ'сУ/ЗЪ присуждению ученой степени п.- "у* -у ^ ^у/^у в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. Мойки, 48, корп.6, ауд. 42).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.
Автореферат разослан 1997 года.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат искусствоведения
\ ^ Т.М.Ханина.
Последнее двадцатилетие XX века войдет в историю культуры как время стремительного движения и обновления национальных культур разных народов России. Успешность последующего развития этих культур во многом будет зависеть от ясности направления и цели избранного пути, что в свою очередь зависит от критического переосмысления всего пройденного каждым народом в своей истории. Социокультурные условия современной России благоприятствуют тому, чтобы ее большие и малые народы понимали возможность культурного творчества как "форму свободного решения и перерешения своей судьбы в сознании ее исторической и всеобщей ответственности" (В.С.Библер. От наукоучения — к логике культуры: два философских введения в двадцать первый век. — М.,Политиздат, 1991, с.38).
Под таким углом зрения адыгская младописьменная и, вместе с тем, древняя культура "нацменьшинства" поднимается до уровня равной с другими культурами исторической и всеобщей ответственности, становится соучастницей цивилизационного творчества России.
В отечественной и зарубежной научной литературе пока не предпринимались попытки интегративного изучения как Северо-Кавказской культуры в целом, так и художественной культуры в частности, а также — созданной и развиваемой черкесами. Однако, чтобы проделать эту работу, нужно переосмыслить значение каждого вида искусства в контексте исторического развития художественной культуры народа. Именно этим определяется актуальность избранной темы диссертации, посвященной театральной культуре черкесов.
Адыгский (черкесский) этнос имеет древнее происхождение и является одной из автохтонных исторических общностей Кавказа, сохранившей часть древних традиций культуры. К сожалению, многие страницы адыгской этно-
3
культуры оказались безвозвратно утерянными. Несколько столетий походной жизни воюющего народа наложили определенный отпечаток на культуру, на формы и функции искусства, обусловили некоторые специфические черты ее развития. В частности, значительные изменения претерпела старинная система художественной культуры адыгов, в которой одни виды искусства исчезли, другие видоизменились, третьи стали доминировать, совершенствоваться. Преимущественно сохранились те виды искусства, которые более всего соответствовали образу жизни народа в военно-полевых условиях: народная музыка, танец, прикладное искусство, игрище (джегу). Последнее стало одним из главных, "ведущих механизмов производства и воспроизводства народного искусства, его хранилищем и вместилищем" (Бгажноков Б.Х. Черкесское игрище. — Нальчик, 1991, с.17). В этой форме зрелищной культуры органично сочетались многие виды искусства и физической культуры: устное поэтическое творчество, музыкальное, танцевальное, театральное искусство, народные спортивные игры. Черкесское игрище, таким образом, на протяжении многих веков выступало своеобразным "банком" художественной культуры народа. Вместе с тем, это наследие не только сохранялось, но и развивалось в новых условиях.
Как известно, наиболее сложным видом взаимодействия искусств, результирующимся в их синтезе, является театральное действие. В нем, как правило, присутствуют почти все основные феномены культуры народа. Оно "объемно", многообразно по смыслу; в нем концентрированно выражаются социально-исторические и экзистенциально-индивидуальные формы этнокультуры, дух народа, свобода его творчества. Именно этот "микрокосм" культуры черкесов избран в данной диссертации предметом изучения.
В своем исследовании мы руководствуемся методологическим положением о том, что культура есть способ 4
бытия человека в единстве его природно-материальных, духовных и художественных структур (Каган М.С. Философия культуры. — Спб., Петрополис, 1996). Ядром культуры является духовно-творческая, ценностная сфера. Освоение культуры человеком есть обретение им мира и возможности творческого проявления в нем. Искусство занимает особое место в культуре. По определению М.С.Кагана, если культура суть "макрокосм, охватывающий всю полноту и целостность, глобальность и тотальность человеческой деятельности, то искусство — микрокосм, в котором, как мир в капле воды, отражается культурный макрокосм" (Каган М.С. Искусство как феномен культуры. // Искусство в системе культуры. — Л., наука, 1987, с.13.). Если это положение конкретизировать применительно к этнической культуре, то оказывается, что искусство становится ее "образной моделью", ее "портретом", ее "самосознанием". Для других же культур оно будет играть роль "кода", позволяющего проникнуть в глубинную суть представляемой им культуры (Там же, с.14).
Существенно при этом, что такой вид искусства как театр наиболее полно выражает варианты существования человеческого духа. Через игру, перевоплощение, представление, притворство, переживание народ воплощает свое целостное миропонимание, свои ценности, свою свободу и творчество. Именно театр, как явление развитой зрелищной культуры черкесов, способен представить суть современной культуры народа, его художественно-творческое своеобразие и увидеть узловые проблемы современного развития. Изучение истоков зрелищной культуры черкесов, ее исторических метаморфоз может дать нам "ариаднину нить" в прогнозировании дальнейшего пути развития художественной культуры этого этноса.
Современное состояние черкесской театральной культуры дает основание заключить, что профессиональный национальный театр как вид национального искусства пока окончательно не сложился, несмотря на наличие объекти-
5
вных предпосылок его развития, в числе которых ведущее место занимают зрелая мифология и эпос, обширный фольклор, джэгу и т.д., а также несмотря на присущий адыгам артистизм в быту, в жизни вообще, то есть артистизм как онтологический принцип бытия этноса. Однако он постепенно исчезает, поддаваясь натиску иных культурных норм, которые привносит коммерциализация искусства, распространение стандартов массовой культуры. Современный черкесский театр несет на себе ясно видимые отпечатки этого негативного процесса.
Кроме общих для многих российских театров финансово-экономических трудностей, черкесскому театру приходится преодолевать ряд других: нехватку профессиональных актерских, режиссерских, художественных кадров, слабость национальной драматургии, и, как следствие, отсутствие четкой концепции развития национальной театральной культуры. Частично это объясняется тем, что черкесский профессиональный театр сравнительно молод. Создавался он волевым решением коммунистического руководства бывшей автономной области не столько по образу, сколько по подобию русского драматического театра, без учета специфичности национальных традиций и особенностей художественного мышления. Бесспорно, тесный контакт черкесской театральной культуры с русской был неизбежен, необходим, позитивен; он должен был стать не только школой профессионального мастерства, но и началом связи с мировой театральной культурой, с другими национальными театрами, помочь воспользоваться, в период становления, их опытом. Однако тормозящим фактором на пути плодотворного контакта национального театра с русской театральной культурой стала неизученность всей системы черкесской художественной культуры, обусловившая выбор неверных ориентиров в развитии театрального искусства.
Аюуальность данного диссертационного исследования, таким образом, обусловлена особой значимостью театра-6
льно-зрелищного искусства в системе традиционной и современной черкесской культуры, неисследованностью этого искусства как феномена культуры, его исторических форм и перспектив развития.
Целью данной диссертации является исследование исторических и социально-культурных предпосылок самоопределения этнической художественной культуры адыгов (черкесов), изучение основных этапов эволюции их зрелищной культуры, а также выявление проблем развития современной профессиональной театральной культуры черкесов.
В достижении цели возникла также необходимость решения более конкретных задач: проанализировать историографию черкесской художественной культуры; исследовать современную культурную ситуацию Черкесии; выявить место и роль зрелищного искусства в этнической культуре черкесов; определить типологическое своеобразие черкесской художественной культуры; осуществить системно-исторический анализ развития театральной культуры черкесов в XX веке; выявить ориентации черкесского театра накануне XXI века.
Новизна данной работы заключается в том, что впервые исследуется система художественной культуры черкесов, место театрально-зрелищного искусства в ней, его исторические формы в контексте эволюции этноса, современные проблемы развития театральной культуры и ее перспективы.
Характер используемого материала, логика его анализа и итоги исследования позволили выдвинуть положение о мультикультурном пространстве Кавказского региона, маргинальное™ современной черкесской художественной культуры и возможной маргинальное™ других этнокультур этого региона. Полагаем, что ввиду неисследованности мультикультурного состояния современной региональной культуры Северного Кавказа, попытку типологизировать каждую из маргиналий в контексте их многовекового взаи-
7
модействия можно считать новым подходом к проблеме изучения общих и индивидуальных особенностей развития этйх этнокультур. Театральная культура, как одна из ведущих форм этнокультурного развития, позволяет это сделать.
Методологические основания исследования:
- современное понимание культуры, достигнутое ее системным изучением;
- культурологическое осмысление театрально-зрелищного искусства как многовекового духовного опыта народа, обладающего спецификой внутреннего строя и содержания;
- осознание поликультурности и мультикультурности художественных процессов в Кавказском регионе, их диалогичность и направленность в конце XX века.
- В работе применены методы сравнительно-исторического и структурного изучения этнохудожествен-ных процессов, а также историко-культурологический анализ современного театрального творчества.
Проведенные исследования в теоретическом плане помогают осознать феномен национального театра в широком контексте развития художественной культуры северо-кавказского региона России, понять особенности его современного функционирования и увидеть перспективы его развития. Итоги работы могут быть также использованы в исследованиях по целостной истории художественной культуры Кавказа, в частности, при подготовке научных монографий по истории театрального искусства Карачаево-Черкесии, всеобщей истории искусства народов этой республики.
Практически материалы диссертации могут быть применены при создании программ изучения региональной и этнической культуры, в курсах лекций по этнокультуроло-гии и этнохудожественной культуре. Кроме того, они могут быть полезными для создания учебников для вузов и школ 8
"Художественная культура народов Карачаево-Черкесии", планируемых к печати в 1997-1998 годах.
Апробацию тема исследования прошла в выступлениях на конференциях: "Современные аспекты изучения литератур народов Северного Кавказа" (Карачаевск, 1992 г.), "Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире" (межрегиональная, Карачаевск, 1996 г.), "Алиевские чтения" (Карачаевск, 1996 г.) и на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского госпедуниверситета. Тезисы докладов опубликованы (см. с. 25). Кроме того, по теме диссертации написаны и вышли в печати 4 статьи, создана авторская учебная программа для студентов "Художественная культура Карачаево-Черкесии".
При разработке общей концепции данного исследования были использованы труды ученых:
- С.А.Арутюнова, Э.С.Маркаряна, М.С.Кагана о современном понимании культуры как способа и результата человеческой деятельности, внебиологического по своей природе;
- М.М.Бахтина, В.С.Библера, М.С.Кагана об идее диалога культур;
- Л.Н.Гумилева о соотношении этногенеза, этнической, социальной и культурной истории;
- Ц.А.Арзаканянц, М.С.Кагана, их концепция художественной культуры как особого структурного компонента культуры;
- Б.Х.Бгажнокова о специфике адыгского (черкесского) художественного мышления;
- В.Абаева, З.Налоева, М.Мижаева об этнокультурных процессах на Северном Кавказе. Историографическая часть исследования базируется на
анализе сведений о черкесах, начиная с XV в. (И.де Гало-нифонтибус, Страбон). Использованы материалы "Кавказ-
9
ского сборника" (Х1Хв.), труды кавказоведов Л.Я.Люлье, Е.И.Крупнова, Л.И.Лаврова. Под критическим углом зрения рассмотрены исследования о черкесах Н.Дуброваина, С.А.Стороженко, И.Х.Калмыкова, дополненные недавно вышедшими в печати произведениями писателя-просветителя XIX в. Хан-Гирея.
В целях выявления зрелищных традиций в художественной культуре адыгов проанализированы труды С.Мафедзева, Г.Мамбетова, П.Акритаса, А.Шортанова, М.Меретукова и многих других.
Базовое значение для театроведческой части исследования имело семитомное издание "История русского драматического театра" и трехтомная "История зарубежного театра", а также труды Э.Алексеева, П.Г.Богатырева и ДР-
Проблемы развития национальной драматургии в условиях современной лингво-культурной ситуации (двуязычие) в Карачаево-Черкесии рассматриваются под углом зрения черкесских языковедов и литературоведов ЛАБекизовой, Х.И.Бакова, А.Х.Загаштокова, О.В.Загаштоковой, Р.Х.Теми-ровой.
Под критическим углом зрения рассмотрены работы театроведов Г.М.Бартыханова, М.М.Шовгенова, А.Т.Шорта-лова по истории театров Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Дагестана.
История черкесского театра написана по немногочисленным газетным материалам, извлечениям из личных архивов деятелей черкесского театра. Использованы также материалы фольклорных и театроведческих экспедиций, предпринятых автором в течение 1992-1994 гг.
Структура работы: диссертация состоит из семи глав, введения, заключения и списка литературы.
В первой главе — "Современная культурная ситуация Черкесии" — дана картина противоречивой полиэтнической жизни Карачаево-Черкесии, входящей в состав России. Здесь признаны основными пять национальностей, причи-10
сленных к четырем разным этносам: черкесы и абазины — к адыгскому этносу, карачаевцы — к тюркскому, осетины — к аланам, но большинство населения — русские. В главе показано, что историческая модификация черкесской художественной культуры обусловлена не только взаимодействием с художественными культурами этих народов в настоящем, но и ее взаимодействием с другими этнокультурами в прошлом, в процессе которого шло "и обогащение, и редуцирование каких-то сторон этнического в искусстве, не отвечающего потребностям времени" (Г.К.Щедрина. Искусство как этнокультурный феномен. // Проблемы изучения регионально-этнических культур России и образовательные системы. Тезисы докладов международной научной конференции 17-20 дек. 1994 г. Отв. ред. Л.М.Мосолова. — Спб., Познание, 1995, с.27.).
Современные процессы в культуре черкесов можно охарактеризовать как поиск пути дальнейшего развития, отличного от направления, избранного, например, карачаевцами и казачеством. Адыги не были депортированы в годы Великой Отечественной войны, а карачаевцы, после реабилитации в постпбрестроечных условиях, пошли по пути отказа от многих традиций своей культуры ради освоения новых форм предпринимательства. В Черкесии же наметились тенденции к синтезированию старого с новым: колхозное и совхозное хозяйствование уживается с фермерским; наиболее устойчивое развитие получили предприятия, опирающиеся на традиционные направления в культуре и быте адыгов (например, всемирно известная фирма "Меркурий", возглавляемая С.Деревым, начала свою деятельность с производства национальных сладостей); возродились и вноёь прижились традиционные свадебные и похоронные обряды, этикет, в смягченном варианте — патриархально-авторитарный семейный уклад. Но главное — возрождается национальное черкесское искусство, судьба которого несколько отлична от адыгейского и кабардинского, как и различно развитие культур этих на-
11
родов, составляющих адыгский этнос, но имеющих разную историю на протяжении нескольких веков. Последнее нуждается в научном исследовании, в пополнении эмпирического материала, скрупулезном анализе вышедших ранее в печати трудов по культуре адыгов, что стало возможным лишь с начала 90-х годов нашего столетия.
В данной главе общество современной Карачаево-Черкесии определяется как поликультурное со специфичностью межкультурных отношений, где стабилизирующую роль играет толерантность адыгского этноса, сумевшего не только сохранить традиционную культуру, но и стремящегося развивать ее в мирных условиях на позициях межкультурного диалога народов республики. Отмечено стремление черкесов освоиться в мультикультурной ситуации региона с тем, чтобы на равных включиться в культуротворчество всех народов России. Отмечается также, что современному поколению необходимо приступить к глубокому изучению собственного искусства, вскрывая его традиционные и инновационные черты, их жизнь в истории и современной культуре. При анализе культурных процессов в Черкесии отмечается зарождение таких новых для черкесов видов искусства как живопись и профессиональная музыка, процесс их становления. Выявляются также проблемы развития такого древнего вида адыгского искусства как танец, связанные с его профессионализацией наряду с восстановлением некоторых архаических элементов в исполнении народных коллективов. В главе также освещаются проблемы младописьменной литературы в связи с развитием национальной драматургии.
Основное внимание уделено анализу современных тенденций развития театрального искусства, где выделена импровизационность актерской игры как генетическая особенность зрелищных искусств адыгов, получившая дальнейшее развитие в процессе формирования театральной культуры черкесов.
Особенностью современного культурного состояния Че-
ркесии является слабая осведомленность общества обо всех пластах отечественной художественной культуры, а также замедленные темпы ее изучения современным поколением. Вместе с тем, заметны позитивные сдвиги в сторону приобщения народа к широкому кругу изучения ценностей мировой и отечественной культуры. Наметились новые тенденции сохранения, приумножения и развития традиционного в культуре народа, освоение нового, не противоречащего ни духу, ни требованиям современности.
Потребовалось привести в систему сведения об особенностях этнокультурной истории черкесов и вытекающие из этого последствия для современного развития искусства, что и было сделано во второй главе диссертации — "Особенности этнокультурной истории черкесов" — проб-лемность содержания которой частично обусловливается идеей Н.Я.Марра об этнокультурном центре средиземно-черноморского (средиземно-понтийского) региона, в том числе и Античной цивилизации, с которой тесно связаны истоки адыгской культуры. Для Н.Я.Марра Кавказ —■ "древний очаг распространения культуры на запад и восток, север и юг", и с ним связано становление "столпов европейской и мировой культуры" (В.М.Юдина. Идея этнокультурного центра в культурологической концепции Н.Я.Марра. И Проблемы изучения регионально-этнических культур в России..., с. 17). История одной из этнокультур — адыгской, как автохтонов Кавказа, таким образом, представляет собой научный интерес. Определение Н.Я.Марром пограничности кавказской культуры подтверждает возможность рассмотрения ее как одной из проблем в культурологической антитезе "Запад-Восток", привлекшей внимание таких ведущих историков и культурологов XX века как О.Шпенглер, К.Ясперс, В.И.Жирмунский, Н.И.Конрад и др.
История адыгов частично освещена в фундаментальном труде "История народов Северного Кавказа", выпущенном АН СССР в 1988 г., в который однако не вошли материалы,
13
имеющиеся в распоряжении многочисленной заграничной черкесской диаспоры. С началом их публикации (90-е годы) появилась возможность постановки проблемы воссоздания полного изложения процессов и тенденций, сопутствующих развитию адыгского этноса. В данной же главе анализируются труды и археологов, историков, глубоко исследовавших Кавказ и пришедших к выводу о преемственности ряда археологических культур, непрерывности их развития в течение нескольких тысяч лет.
Особенно ценным явилось наблюдение видного кавка* зоведа Е.И.Крупнова: сложные этнические взаимодействия с другими племенами и народами не глубоко повлияли нё языковое и культурное развитие адыгов, которым удалось сохранить самобытность. Основные выводы базируются на материалах сравнительно нового исследования Р.Бетрозова "Происхождение и этнокультурные связи адыгов", являющегося первой и удачной попыткой обобщить вопросы адыгского этнокультурогенеза на основе анализа существующих разрозненных материалов по истории адыгов. Адыгский этнос в диссертации рассматривается нами в связи с общей проблемой становления кавказских этнических культур в древнейшем мире. Особо выделены участие адыгов в сложении майкопской культуры, тесный контакт с древнегреческой культурой, раннее принятие христианства (его еще сектантский период) и начало походной жизни черкесских племен в связи с непрерывными войнами, начало черкесско-славянских отношений (\/И!-1Х вв.), со времени образования Тмутараканского княжества на территории, частично занимавшейся протоадыгами. Отмечено время формирования единой адыгской народности (X в.), ставшей крупной политической силой, стремление к независимости которой не ослабло до XX века, принеся неисчислимые бедствия народу, но способствуя сохранению этнокультуры. Основным содержанием главы стало рассмотрение поэтапного исторического развития традиционных видов искусства, таких как джэгу, танец и др. 14
Частично (в силу скудости фактологического материала) освещено принятие адыгами как христианства, так и позднее — мусульманства с сохранением однако языческих ориентации в религии. Сделаны следующие выводы — история этнокультуры адыгов имеет много неисследованных периодов; имеющиеся в научном обиходе материалы позволяют определить следующие этапы этнокультурного развития черкесов:
1. Этап автохтонного происхождения протоадыгских племен на Кавказе как период языческих ориентаций в культуре; время выработки единого языка III тыс. до н.э.
— середина I тыс. до н.э.
2. Этап консолидации адыгских племен в пределах Тмута-раканского княжества (адыги — христиане, испытывающие культурное влияние Византии, а затем
— Руси), I в. н.э. — VI в.н.э. — X в.н.э.
3. Начало миграционных процессов после X века, связанных со столкновениями с аланами, гуннами, тюркскими кочевниками, в XIII в. — с грузинами, а в XV в. — войной с Портой и Крымским ханством; до XV в. адыги сохраняют язык и традиции культуры языческой ориентации.
4. Малоизученный период с XV по XVII вв. — этап этнического выживания и сохранения самобытной культуры в условиях войны.
5. XIX - начало XX вв. — время выживания этноса в период Кавказской воййы, геноцида, массового переселения черкесов в Турцию и другие страны.
6. Период оседлого проживания остатков адыгского этноса в предгорьях и горах Северного Кавказа (кабардинцев и черкесов) и на побережье Черного моря (адыгейцев): язык сохранен, но наблюдается начало утраты традиционной самобытности в интернациональной советской культурной среде.
7. Начало ориентации на универсальную диалогичность развития культуры на рубеже XXI века.
В третьей главе — "Типологическое своеобразие чер-
15
кесской художественной культуры" — выявляются причины стойкой живучести некоторых видов черкесского искусства, способствовавших формированию определенного типа художественной культуры. Здесь вскрываются фундаментальные аспеюы национальной жизни, среди которых особо выделяются межкультурные отношения со вступившими во взаимодействие с черкесами другими этносами. Далее рассматривается культурологическая проблема "Запад-Восток", освещенная в трудах М.М.Бахтина, Б.М.Бернштейна, В.С.Библера, М. С. Кагана,
М.Ю.Маркаряна и других, где выделяется работа М.С.Кагана и Е.Г.Хилтухиной "Проблема "Запад-Восток" в культурологии", имеющая методологическое значение в дальнейших исследованиях.
В данной главе анализируются особенности мифологии, эпоса и фольклора адыгов. Наряду с богатством собственно адыгской мифологии отмечается наличие в ней сюжетов и образов, схожих с древнегреческими. Наряду с другими специфическими чертами, это выделяет ее из общего цикла мифологии кавказо-иберийских народов, населяющих Северный Кавказ. Отмечено, что большую часть сюжетов приходится восстанавливать по нартскому эпосу, почти полностью поглотившему собственно адыгский мифологический пласт и некоторые фольклорные образы. Для вскрытия общехудожественного значения мифологии, эпоса и фольклора нами был применен известный в этнографии палеонтологический метод. В главе дается описание таких национальных обрядов как "тхашхо удж" — в честь верховного божества, сравниваемого некоторыми исследователями с древнегреческими дионисиями и римскими сатурналиями. Выделяются три основных составляющих обрядов и празднеств: освобождение от официальной правды будничных отношений, создающее карнавальное мироощущение (М.М.Бахтин), особенный карнавальный смех, направленный на весь объективный мир, и особый, "необлагороженный", "бес-16
цензурный" язык. Кроме того, подчеркивается важность роли мироощущения, мировидения, характера в формировании национальных черт художественной культуры. Особое значение придается юмору и иронии черкеса, не покидающих его и в самые тяжелые минуты жизни. Описаны также обычаи "избегания", "умыкания невесты", оплакивание и другие, в которых выделены элементы театрализации.
Особое значение имел анализ средневекового периода развития культуры адыгов. Этот период в Европе признан началом профессионализации театрального искусства, драматургии. В черкесской же культуре этот этап имел значение "остановки на века". Миграционные процессы, походный образ жизни воюющего народа, утеря письменности не создали условий для формирования профессиональной черкесской театральной культуры в Новое время. Вместе с тем в средневековье развился такой мощный потенциал художественной культуры как игровой (джэгу), пронизавшей не только искусство, но и быт адыгов. "Игровое" отношение к жестокой действительности сыграло сублимирующую роль, став неким "механизмом выживания" этноса, прививая на всех уровнях общественного устройства толерантность, ставшую со временем онтологическим признаком адыгского этноса. Тенденции развития адыгской культуры характеризуется отсутствием позиции "анти-". Она не была ни антифеодальной, ни анти-религиозной, ни анти-мистической, а позднее, ни анти-буржуазной, ни анти-социалистической, ни анти-коммунистической. Естественно, что в ней не приживались антигуманистические явления. Снятие нетерпимости "анти-" сыграло стабилизирующую роль в межнациональных отношениях, обострившихся в новейший период истории как Карачаево-Черкесии, так и Северного Кавказа и России. Материалы, изложенные в данной главе, свидетельствуют о превалировании этического начала в культуре адыгов, что сняло антитетичность отношения
17
"искусство-бытие", превратив его в жизненный принцип: "искусство — это бытие, а бытие — это искусство", придавая тем самым типологическое своеобразие черкесской художественной культуре.
Специфические черты развития культуры адыгов продиктованы отсутствием этапа формирования буржуазных отношений, на основе которых возникала характерная для многих традиционных культур тенденция возрождения. Однако это не было временем окончательного затухания развития художественной культуры: эволюционировали и совершенствовались такие виды искусства как танец, декоративное искусство, художественная вышивка (золотое шитье), резьба по дереву и другие. Искусство мастеров все более оттачивалось, привлекая внимание как русских, так и европейских ценителей. Устойчивость собственных традиций, усиленная языческими ориентациями в духовной сфере, определенность национальных образов в устном народном творчестве, способность влиять на соседние культуры позволили сделать вывод о маргинальности черкесской художественной культуры, формировавшейся между Западом и Востоком. Взаимодействуя с другими культурами, осваивая их опыт, черкесская художественная культура, с одной стороны, сохраняла многие древние черты и, с другой — адаптировала и развивала инокультурные формы искусства.
Содержание четвертой главы — "Зрелищное искусство в традиционной культуре черкесов" — представляет собой обзор и анализ игрищной, обрядовой культур в контексте формирования театрального искусства. Профессиональный черкесский театр был создан лишь в конце XX века, что потребовало рассмотрения зрелищных искусств с позиций "традиция — новация" как закона существования культуры вообще (М.С.Каган). Нами уже показано, что черкесская культура характеризуется значительной устойчивостью этнического начала, обусловленного земледельческим типом хозяйствования, которое адыги вели 18
вплоть до начала миграционных процессов и войн. Изначальная принадлежность к земледельческому типу четко прослеживается как по мифологии адыгов, так и по значительному пласту обрядов и игрищ, возникших именно на основе аграрной деятельности (аграрные хохи-здравницы, собственно песни как таковые).
Выявлено стремление черкесов сохранять и повторять приемы творчества, темы и идеи. Это обеспечило некую однородность художественного мира адыгов, что свойственно культурам канонического типа. В них "стереотипизация художественной деятельности регулируется системой канонических установлений, закрепляемых, как правило, авторитетом церкви" (Г.К.Щедрина. Указ. соч., с.26). В контексте развития адыгской культуры — "закрепляемых авторитетом войны". Этот же авторитет способствовал выработке избирательного отношения к традициям, что в свою очередь свидетельствует о динамичности развития. Кроме того, в начавшемся сравнительно недавно процессе профессионализации черкесского национального искусства, наметилось иное генеральное направление — выявление этнического начала в различных видах искусства, что соответствовало становлению типа культуры — креативного. Положительным следствием этого явилось зарождение национального театра. В главе проанализированы традиционные виды зрелищного искусства адыгов: погребальные обряды, игрища — "чапш", "вакоихаж кабак" и некоторые другие. Здесь же предпринят сравнительный анализ русских и черкесских театрально-зрелищных традиций. Определяются специфические отличия этих игрищных культур: в основе русской традиции лежит диалог человека с природой, а в основе черкесской — диалог с судьбой. Рассмотрены особенности развития игрищной культуры в исламском обществе, в частности, роль популярного на Кавказе суфизма, своеобразно способствовавшего развитию национального искусства. Наконец, в данной главе рассматривается роль фольклора
19
в формировании национального театра как "всенародного искусства" в целом (В.Е.Гусева). Отмечаются свойственные адыгскому фольклору приемы типизации, а некоторым эпическим произведениям — приемы драматургии. Охарактеризована роль джэгуако (игрищных распорядителей) в формировании театральной культуры. В заключении главы сделан вывод: в средние века (1X-XIV вв.) в черкесской культуре сложились основные компоненты, необходимые для формирования театральной культуры: интерес к человеку, эстетика зрелищного представления, социально-ролевая активность, своеобразный (иронический) взгляд на действительность и другие.
Пятая глава — "Система театральной культуры и национальный язык". Здесь выделяется огромная роль актерского искусства в формировании черкесского театра, особенно в условиях младописьменности черкесской литературы. Отмечается важность взаимоотраженности трехкомпонентности театрального искусства с трехкомпо-нентностью игрища. В процессе анализа особенностей формирования театра нами использованы работы Г.Шпета "Театр как искусство" (ВФ, №11, 1988) и Г.Гачева о театральном искусстве. Далее в главе сделан сопоставительный анализ развития русской и черкесской театральной культуры с периода профессионализации этого вида искусства в России (XVIII в.). В главе частично также освещены проблемы адыгской лингвокультуры: отсутствие собственного алфавита, слабое преподавание черкесского языка в школах, недостаточная популяризация лучших произведений устного народного творчества и другие. Анализируется проблема билингвизма, дающая как позитивные (коммуникативные), так и негативные (неадекватность переводов) результаты, тормозящие развитие национальной драматургии. Язык — важнейший фактор межнационального общения. Отсюда, театр — средство межкультурного общения. "Искусство не только бесконечно углубляет наше понимание реального челове-20
ческого общения, оно беспредельно расширяет его сферу..., зритель, читатель, слушатель втягивается в общение образов-персонажей, переносится в психологический мир, где они действуют, и становится сам иллюзорным участником этого иллюзорного общения" (М.С.Каган. Мир общения.
— М., Политиздат, 1988, с.249). Играет ли такую роль — микрокосма и "кода" — черкесский театр в национальной культуре и ее диалогах?
На этот вопрос мы попытались ответить в шестой главе
— "Эволюция театральной культуры черкесов в XX веке". Историография национального театра воссоздавалась нами по редким, разрозненным сообщениям в областной прессе, непрофессиональным рецензиям местных корреспондентов и воспоминаниям деятелей Карачаево-Черкесского театра прошлых лет. Особенностью развития молодого черкесского театра мы считаем многолетние попытки его отделения от русского, чье ощутимое влияние обуславливалось сильным составом русской труппы, состоявшей в основном из талантливых актеров московских и ленинградских театров, эвакуированных на Кавказ во время войны и с несомненным успехом игравших русскую и зарубежную классику. В новых же условиях (с отделением в 1987 году черкесской и карачаевской трупп) выявилась некомпетентность в вопросах развития национального искусства как у республиканского, так и собственно театрального руководства. Сказалась также слабость художественно-культурного просвещения, наблюдавшаяся в советский период жизни адыгского общества. Кроме того, произошел отток профессиональных актерских и режиссерских кадров. Кризис театра усилился с ранним уходом из жизни актера М.Акова — провозвестника национального черкесского актерского искусства и драматургии. Личностное начало — одна из специфик черкесского искусства, и личность М.Акова была гарантом успешного формирования национальных черт черкесского национального театрального искусства: "свободная" импровизация в за-
21
данных ролью рамках, использование богатства черкесского языка, монологи в стиле джэгуако, мягкая ирония, обращенная прежде всего на себя, а затем и на другие персонажи спектакля, на зрителя, то есть все то, что заложено в генетической памяти общения этноса, отраженное и реализованное в игрище адыгов. Далее в главе уделяется внимание творчеству русскоязычных черкесских драматургов, таких, как Ю.Шидов, национальное художественное чутье которого безошибочно подсказало ему наиболее привлекательный для черкесского зрителя жанр — комедию. Кроме того, владение национальным языком такого писателя как М.Добагов принесло на черкесскую сцену целый пласт народно-сказочной драматургии для детей и пьес, поднимающих нравственную проблематику в соответствии с творческим кредо писателя — "добро не должно быть с кулаками". В заключении главы делается вывод о том, что несмотря на кризис последних лет, черкесский театр способен его преодолеть, выработав более чуткое отношение к национальным традициям в зрелищном искусстве этноса.
В седьмой главе — "Современные ориентации черкесской художественной культуры и театра" — на базе проведенного исследования делается заключение, что современное состояние черкесской культуры являет собой комплекс проблем, связанных с возрождением и адаптацией к современным условиям традиционных и новых видов черкесского искусства. Отмечается опасность, исходящая от агрессивной стандартизации, хоторую несет в себе массовая культура, от прагматической коммерциализации в художественной сфере, способной привести к разрыву с традиционным гуманизмом, ибо человек перестает быть центральной проблемой, развитие культуры остановится на середине пути "обретения обновленной культурной самобытности" (Л.М.Мосолова) в новых условиях. Этап возрождения традиций национальной культуры должен очевидно начаться с осмысления целей и специфики воз-22
рожденческого движения, суть которого в современной науке освещена широко и полисемантично. Поэтому наш методологический анализ этого явления опирается нё ряд положений работ Г.Ф.Сунягина "Промышленный труд и эпоха Возрождения" (Л., 1987).
Особое внимание нами уделбно художественной концепции человека, активно разрабатываемой черкесской литературой, отражающей традиционную сферу внимания адыгской культуры — "человеческое в человеке", "быть человеком", обозначаемое термином "уцыхуныр". Развитие литературы в этом направлении поддерживается и стимулируется усилиями адыгских ученых, возглавляемых и вдохновляемых академиком, доктором филологических наук Л.А.Бекизовой. Менее осознана художественная концепция человека в музыкальном и театральном искусстве черкесов. Вместе с тем, в богатой национальными традициями Музыкальной культуре имеются такие достижения как симфонии и балеты композитора Аслана Даурова. Немалыми усилиями певца X. Готова сохраняется и развивается вокальное искусство черкесов. Но специфика черкесского мелоса пока остается неизученной. Далее в главе отмечается, что новые возможности свободного развития получили традиционные виды Искусства в возникших недавно Эстетических центрах и Центрах народного искусства. Своеобразные изменения претерпевает и национальный танец. Как отмечает искусствовед Х.М.Шемирзов, повышается интерес к архаическим элементам этого древнейшего вида черкесского искусства, особенно в самодеятельных коллективах. Осваиваются и такие новые для черкесского искусства формы художественного мышления как живопись, графика, теоретическое обоснование изучения которых предложил А.М.Микрюков, чьи работы проанализированы нами в данной главе. Но основное внимание мы уделили определению современных ориентаций черкесского театра, ставшего на путь поиска нового содержания и выразительных средств, адек-
23
ватных новому времени, в русле возрожденческих тенденций в национальном зрелищном искусстве. Здесь нашло место осмысление материалов, предоставленных в последние годы адыгской диаспорой.
Содержание главы позволило сделать вывод о том, что в целом черкесская художественная культура ориентирована, во-первых, на возрождение лучших гуманистических традиций; во-вторых, на развитие новых видов искусства; в-третьих, на налаживание диалогического взаимодействия с художественными культурами региона, России и мира. Опыт развития художественной культуры черкесов, в особенности его театральной области, идет по линии выявления глубинной сущности художественного содержания, максимальной концентрации выразительных средств с использованием традиционных символов и метафор. Существенно, Что именно и более всего в театральной культуре выявляется личностное начало в человеке, духовно-творческое начало в культуре черкесов.
В заключении даны выводы из всего диссертационного исследования, Изложенные в семи пунктах. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ:
1. К истокам черкесского театра. — Газ. "Ленин нур", №53, 1976, (черк.яз.).
2. К нам приехал театр. — Газ. "Ленинское знамя", №70, 1986.
3. Национально-художественные традиции в современной черкесской драматургии. // Сб. "Современное искусство народов Карачаево-Черкесии". Отв. ред. А.В.Шишканова. — Черкесск, 1991, с.96-113.
4. О специфике становления и изучения черкесской национальной драматургии. // Современные аспекты изучения литератур народов Северного Кавказа. Тезисы докл. региональной научн. конф-ции. — Карачаевск, 1992, с. 10.
5. Истоки черкесской драматургии. // Сб. "Вопросы адыгейской филологии". Отв. ред. Г.Шазо. — Майкоп, 1992, с.36-48.
6. О генетической связи истоков театрального искусства черкесов с игрищной, обрядовой культурами и фольклором. // Сб. "Вопросы искусства народов Карачаево-Черкесии". Отв, ред. И.А.Шаповалова. — Черкесск, 1993, с.92-106.
7. О генезисе черкесского театра в контексте маргиналь-ности адыгской художественной культуры. // Там же, с. 106-116.
8. О некоторых проблемах изучения музыкальной культуры в курсе "История русской и зарубежной музыки". Тезисы докладов на науч.-практ. конф-ции преподавателей и аспирантов КЧГПУ 19-21 апр. 1995 г. Научн. рук. С.У.Пазов, с.54-55.
9. К постановке проблемы культурологического образования в КЧР. Тезисы докл. региональной науч.-практ. конф-ции "Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире". Науч. рук. А.К.Кагиев. — Карачаевск, 1995, с.4-5.
10.К проблеме самоидентификации этносов Северного Кавказа (КЧР): этно- и художественнокультурный аспект. Тезисы науч.-практ. конф-ции "Алиевские чтения". Науч. рук. С.У.Пазов. — Карачаевск, 1996, с.77-78.
11 .Художественная культура черкесов: историко-культурные предпосылки и проблемы развития. / Там же, с. 78-79.
12.К постановке проблемы межкультурного образования в поликультурном обществе Карачаево-Черкесии. Тезисы региональной науч.-практ. конф-ции. — Нальчик, 1996, (в печати).
З.Н.Алемединова.