автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие музыкального искусства и образования в Карачаево-Черкесии

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Коркмазова, Людмила Нануевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Карачаевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие музыкального искусства и образования в Карачаево-Черкесии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Коркмазова, Людмила Нануевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Становление и развитие музыкального искусства в Карачаево-Черкесии.

1.1. Музыкальная культура народов Карачаево-Черкесии до 1917 года.

1.2. Развитие музыкального искусства в межвоенный период (1920-40 гг.).

1.3. Музыкальная жизнь Карачаево-Черкесии в послевоенный советский и постсоветский периоды.

Глава 2. Музыкальное образование в Карачаево-Черкесии.

2.1. Музыка в системе общеобразовательной школы.

2.2. Становление и развитие профессионального музыкального образования (1950-е- 1991 гг.).

2.3. Состояние музыкального образования и музыкознания в постсоветский период.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Коркмазова, Людмила Нануевна

Актуальность темы исследования. Музыкальное искусство является' важной составляющей: культурного уровня- общества; его развития. В свою очередь, важным элементом; государственной политики в сфере культуры и, просвещения^ в деле гармоничного развития* личности остаётся, система музыкального образования. Какизвестно, в современном мире основным каналом взаимообмена, культурными, достижениями считается образование. Именно включенность этнических культур Карачаево-Черкесии в образовательные процессы, в частности, происходящие на территории: российского государства, в значительной мере расширили как идентификационное поле местных культур, так и облегчили процесс вхождения их в мировое культурное сообщество. Доминирующая* роль образования во всех культурах уже и не обсуждается.

По нашему убеждению, важной составляющей уровня общей культуры и образованности человека является музыка в её самых различных проявлениях. Она в той или иной степени влияет не только на процессы в сфере культуры и образования; определяя.дальнейшие пути их эволюции и модернизации, но и оказывает определённое воздействие на социальные аспекты общественной^ жизни, на развитие уровня гражданственности и ответственности в обществе.

Кроме того, актуальность, данного исследования подтверждается- возникшим на рубеже ХХ-ХХ1 веков и продолжающимся до сих пор кризисным состоянием системы музыкальной культуры и образования в КЧР. Выявление же причин этого кризиса без анализа пути, пройденного музыкальным образованием, искусством республики, без научного обобщения государственной политики в этой сфере не представляется возможным.

Между тем, исследования по интересующей нас проблематике, затрагивающие различные аспекты становления, развития и современного состояния музыкальной культуры и образования в Карачаево-Черкесии, отсутствуют. Этим, собственно, и объясняется актуальность темы нашего исследования. тепень научной разработанности' проблемы. В' сложнейшем процессе развития современной культуры музыкальное искусство и образование занимают одно из ведущих мест, однако в различной литературе этот факт хоть и не игнорируется полностью, но освещается поверхностно. Вопросы музыкального образования косвенно затрагиваются во многих работах российских учёных, но в основном в контексте возникновения и становления той или другой музыкальной теории, что превращает историю музыкального образования в историю музыкально-теоретических школ (направлений), оставляя без внимания функции широкого музыкального просвещения.

Работы по истории становления и развития музыкального искусства и образования довольно редки и стали появляться, в основном, в последние годы. В частности, в работах Т.А. Брежневой, А.Н. Дьяконова1 и других сформулированы некоторые методологические подходы к проблеме исследования музыкального образования в России. В прошлом ни в многотомных трудах по истории музыки, ни в работах по истории педагогики и образования, ни в ■собственно исторических исследованиях не было разделов, посвященных конкретно истории- развития сети музыкальных учебных заведений. Нет такого труда и в научно-музыкальной литературе Карачаево-Черкесии. Однако интересующие нас вопросы всё же нашли своё фрагментарное отражение в ряде историко-культурных трудов.

Следует отметить, что некоторые вопросы и материалы теоретического и идеологического плана, имеющие отношение к теме нашего диссертационного исследования, а также некоторая информация по истории музыкального образования в России в целом, разрозненные сведения о формировании сети общеобразовательных и среднеспециальных учебных заведений в стране, о

1 См.: Брежнева Т.А. История становления и развития музыкального образования в Курском крае: вторая четверть XIX - начало XX вв. / Дис. . канд. ист. наук. - Курск, 2005; Дьяконов A.B. Становление и развитие театрально-музыкального образования в Саратовском Поволжье (XIX - 80-е гг. XX вв.) И Автореф. дис. . канд. ист.наук. - Саратов, 2009 и др. возникновении институтов и университетов, связанных, в том числе с музыкальным образованием, содержатся в различных работах по истории педагогики. Эти материалы содержатся в отдельных монографиях таких теоретиков и методистов, как Э.Б. Абдуллин, Э.С. Алёшина, Б.В. Асафьев, Е. Гуревич, С.И.-Дорошенко, В.В. Медушевский, A.B. Луначарский, в сборниках научных трудов, посвященных образованию.1 Изучение трудов перечисленных и других авторов даёт представление о пути развития музыкального образования в России, что позволило нам провести сравнительно-сопоставительный анализ, используя историко-образовательный материал по истории образования Карачаево-Черкесии.

Поскольку музыкальное образование является частью музыкальной культуры и поскольку музыкальная культура носит отчётливые черты национального своеобразия, для выявления своеобразия музыкального мышления исследуемых народов мы обращались к трудам как советских, так и современных авторов. В частности, определённую помощь мы получили из фундаментального исследования P.M. Грубера" и его продолжателей.

Определенные сведения об интересующей нас проблематике мы извлекли из работ, посвященных исследованию культурно-образовательных процессов, происходивших в советское время и особенно в 1920-30-е годы.3 Из трудов А.Б. Бурнашева, И.Я. Куценко, М.М. Бекижева, И.И, Рехвиашвили и других авторов нами извлечены сведения о специфике партийного руково

1 Абдуллин Э.Б. Теория и практика музыкального обучения в общеобразовательной школе. - М., 1983; Актуальные проблемы высшего музыкального образования. - М., 1977; Актуальные проблемы музыкальной педагогики. - М., 1981; Алёшина Э.С. Историко-педагогические аспекты национально-регионального компонента в музыкально-эстетическом образовании (на материале Республики Бурятия) // Дис. . канд. пед. наук. - М, 2002; Асафьев Б.В. Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании. - Изд. 2-е. - Л., 1973; Гуревич Е. Историко-культурные предпосылки и современное состояние музыкального образования й воспитания. - М., 1986; Дорошенко С.И. Музыкальное образование в России: историко-педагогическое исследование. - Владимир, 1999; Луначарский A.B. О воспитании и образовании. -М., 1988; Медушевский В.В. Музыкальное образование // Спутник учителя музыки / Сост. T.B. Челы-шева. - М., 1993 и др.

2 Грубер P.M. История музыкальной культуры. - М.-Л., 1941.

3 Бурнашев А.Б. Культура, рожденная Октябрем. - Майкоп, 1958; Куценко И.Я. Революция и культура. Очерк истории борьбы партийных организаций Северного Кавказа за осуществление культурной революции в 1918-1932 гт.~ Краснодар, 1973; Бекижев М.М. Партийное руководство культурным строительством в Карачаево-Черкесии (1920-1967 гг.). - Черкесск, 1969; Он же. Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа. - Черкесск, 1978; Рехвиашвили И.И. Культурное строительство в Горской республике (1920-1924 гг.). - Орджоникидзе, 1967 и др. детва развитием культуры Карачая и Черкесии, Горской республики, а также об идеологии, господствовавшей в области образования в указанный период.

Определяющее значение для нашего исследования имели статьи исследователя И.М. Корчмарского,1 проделавшего огромную работу по изучению становления и развития художественной самодеятельности в КЧР в 19201930-е годы. Бесценные сведения были собраны им и о периоде развития культуры карачаевцев в период депортации в 1940-е - 1950-е годы. Эти сведения дают представления о стремлении народа сохранить свою музыкальную культуру в другой инокультурной среде и о желании народа профессионализировать своё искусство, в частности музыкальное.

Особое значение для нашего исследования имела монография, изданная в 1974 году, «Музыкальная культура народов Карачаево-Черкесии»2 ведущего деятеля культуры Карачаево-Черкесии, композитора и учёного A.A. Дау-рова, возглавлявшего Черкесское музыкальное училище, носящее сегодня его имя. Из неё нами были извлечены сведения о тенденциях развития профессионального музыкального искусства объединённой Карачаево-Черкесии.

Отдельные сюжеты в рамках темы нашего исследования нашли своё отражение в обобщающих коллективных трудах по региональной истории. Базовое значение в этом вопросе для нас имели «Очерки истории Карачаево-Черкесии» и «Очерки истории Ставропольского края».

Только в конце XX - начале XXI веков начинаются планомерные исследования в области художественной культуры народов Карачаево-Черкесии, а точнее традиционного музыкального искусства, причём, в большинстве своем не историками.4 Из трудов культуролога З.Н. Алемединовой (Загашто

1 Корчмарский И.М. Становление и развитие самодеятельного творчества народов Карачаево-Черкесии // Фольклор народов Карачаево-Черкесии (Жанр и образ): сб. научных трудов. - Черкесск, 1988. - С. 113 - 143; Он же. Музыкальное творчество карачаевцев в 1940-50-е годы / www.elbrusoid / org / conten/ musics / р123506/shtml.

Дауров A.A. Музыкальная культура нарбдов Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1974.

3 Очерки истории Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1972. - Т. II; Очерки истории Ставропольского края: в 2 т. / Отв. ред. A.A. Коробейников. - Ставрополь, 1984.

4 Алемединова З.Н. Знание по этнокультурологии как важнейшее условие ориентации учителя в проблеме национально-регионального компонента образования // Проблемы разработки национального регионального компонента гуманитарного образования. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Нальчик, 1996. - С. 37; Она же. Художественная культура полиэтнической Карачаево-Черкесии ковой) нами извлечены сведения о специфике возникновения, развития и становления музыкальных культур народов Карачаево-Черкесии. В* монографии музыкального педагога З.П. Батруковой «Музыкальная, культура народов Карачаево-Черкесии», статьях музыковеда Б.Б. Кардановой выявлены особенности музыкального воспитания в культурах народов КЧР, позволившие нам сделать вывод о необходимости введения национально-регионального компонента образования для детей региона-. Благодаря работам JI.A. Киваловой (Вишневской), Ф.К. Ортабаевой и других в научной литературе сложилось определённое убеждение в некотором сходстве и различии музыкального мышления карачаевцев и черкесов, что, по нашему мнению, должно было, учитываться при формировании программ для обучения детей музыке.

Кроме того, данные авторы рассматривали отдельные сюжеты по интересующей нас теме, но носили в основном локальный и узко хронологический характер. В этой связи многие вопросы, особенно в сфере музыкального образования, остались не освещенными и малоисследованными в науке Карачаево-Черкесии. Поэтому у нас имеются основания утверждать, что проблема становления и развития музыкального искусства и образования в том виде, в каком она сформулирована в теме данной диссертации, ещё не становилась предметом специального и комплексного исторического исследования. Следует отметить, что правильная постановка и частичное разрешение нашими предшественниками ряда важных вопросов создали необходимые предпосылки для того, чтобы приступить к всестороннему освещению и анализу заявленной темы. как исторически сложившаяся целостность. - Черкесск, 2003; Батрукова З.П. Музыкальное воспитание и образование // Формирование и развитие креативности и концептуального мышления дошкольника и младшего школьника средствами искусства и природы. Тезисы научно-практической конференции. -Карачаевск, 2000; Она же. Музыкальная культура народов Карчаево-Черкесии. - Карачаевск, 2002; Кар-данова Б.Б. Современное бытование музыкального искусства ногайцев // Современное искусство народов Карачаево-Черкесии: сборник научных трудов / Под ред. A.B. Шишкановой. - Черкесск. - С. 67-85; Кива-лова Л.А. Черты раннефольклорного интонирования в черкесских и карачаевских народных песнях // Вопросы искусства народов Карачаево-Черкесии: сборник научных трудов. - Черкесск, 1993; Ортабаева Ф.К. Древнейшие музыкальные жанры народов Карачаево-Черкесии // Фольклор народов Карачаево-Черкесии: сборник научных трудов. - Черкесск, 1991; Юнусова З.Н. Ислам. Музыкальная культура и современное образование в России. - M., 1997 и др.

Объектом исследования является национальная художественная культура народов Карачаево-Черкесии.

Предметом исследования определены основные этапы становления, динамика и перспективы развития музыкального искусства и образования Карачаево-Черкесии в выделенный период.

Целью данной работы является историческая реконструкция предпосылок становления, особенностей- и динамики развития музыкального искусства и образования в Карачаево-Черкесии в различных социально-политических условиях исследуемого периода.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение ряда конкретных задач: показать состояние музыкальной культуры народов КЧР и отношение к ней властей до 1917 г.; воссоздать историю развития музыкальной культуры и образования в довоенный период (1920-1940 годы); осветить проблемы и особенности музыкальной жизни Карачаево-Черкесии в послевоенные годы (1940-1950-е годы); проанализировать основные этапы становления музыкального образования; рассмотреть специфику развития музыкального образования в послевоенный советский период; оценить состояние и перспективы развития музыкального образования и музыкознания в постсоветский период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX до начала XXI веков. Выбор нижней временной границы обусловлен тем, что именно после окончания Кавказской войны самодеятельное творчество стало приобретать профессиональные черты, хотя наиболее конкретные изменения в рассматриваемой сфере относятся уже к послереволюционному периоду. На постсоветском пространстве изменились не только ценности, но и вектор социокультурного развития российских народов. Это повлекло за собой кризисные тенденции во многих областях жизнедеятельности общества, в том числе и в музыкальном мире. Этим обусловлена верхняя' хронологическая рамка исследования.

Территориальные рамки исследования охватывают современную территорию Карачаево-Черкесской Республики с учётом тех изменений, которые происходили в результате административно-территориальных преобразований на различных этапах государственного строительства.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования базируется на принятых подходах, существующих в современной исторической науке. В'теоретическом плане работа строится на модели исторической реконструкции. В анализе истории музыкального искусства и образования существуют три основных подхода: цивилизационный, интонационный и парадигмально-педагогический. Историческая ретроспектива, предпринятая в нашем исследовании, показала, что наиболее перспективными в раскрытии поставленной цели являются цивилизационный и парадигмально-педагогический, включающие в себя не только институциональное оформление процесса становления музыкального искусства и образования, но и раскрывающие сущность политики государства в области культуры и просвещения.

Методологической основой исследования стали общенаучные принципы объективности, историзма и системности, которые обусловили опору на конкретно-исторический подход. Реализация общего исследовательского замысла, а также решение поставленных задач потребовали применения многоуровневой методологической системы исторического познания, включающей в себя общенаучные, междисциплинарные и специальные методы: проблемно-хронологический, метод сопоставления и актуализации, статистический, историко-сравнительный и другие. При систематизации и отборе материалов из документальных источников использовался метод сопоставительного анализа.

Совокупное использование названных методологических средств позволило раскрыть особенности становления и развития музыкального искусства и образования, а также политику руководства страны и Карачаево-Черкесии в интересующем нас вопросе.

Источниковая база: исследованиям состоит из ряда, документальных массивов. Первый включает неопубликованные материалы» из различных архивохранилищ. Основная; часть материала по политике государства в области общего и специального образованиям извлечена из; фондов;Государственного архива КЧР (ГА КЧР): ФР 1 - Судебный следователь Первого участка, ФРЙ19 - Протоколы заседаний съезда Советов по реорганизации КЧАО. Баталпа-шинск, ФР 418 — Зеленчукский орган управления культуры (1945-1986 гг.), ФР 815 - Карачаевский орган управления культуры (до 1957 г. - Клухорский) (1945-1979 гг.), ФР 914 — Карачаево-Черкесское республиканское училище культуры и искусств Министерства просвещения РСФСР (1960-1998 гг.).

В этих фондах отложились ежегодные отчёты детских музыкальных школ Карачаево-Черкесии, школ искусств, училища и университета о состоянии учебно-воспитательной' и научно-исследовательской работы, материалы, 'стандарты образования, планы работы различных подразделений учебных заведений, программы, справки и другая информация; дающая объективные данные об их развитии. Анализ архивных материалов дал возможность раскрыть сущность и направленность реорганизации системы музыкального образования в Карачаево-Черкесии в выделенный период, вскрыть специфику развития музыкальной культуры КЧАО в послевоенный период, противоречия как в практике, так и в подходах к реализации основных мероприятий в рамках государственной политики в области национально-музыкального образования.

Кроме того, в ГА КЧР использовался научно-справочный аппарат: «Статистический справочник за 1922-1923 годы», в котором выявлены тенденции роста образовательной сети, количественный и национальный состав учащихся.

В работе активно использовались также фонды Карачаево-Черкесского областного музея (КЧОМ), с 1989 года - Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник (КЧ ИКПМЗ). В них содержится важная информация по первым самодеятельным коллективам (вокальным, вокально-хореографическим и др.).

В процессе работы использовались и материалы архива отдела культуры Малокарачаевского района, содержащего интересные материалы не только о прославленных в прошлом музыкальных коллективах, но и современных молодых исполнителях.

В диссертационном исследовании использованы также опубликованные материалы. К ним, в первую очередь, можно отнести группу источников, содержащую законодательные и нормативные акты, документы советского и постсоветского периодов по вопросам образования, в том числе и музыкального.1 Представленные документы хронологически охватывают интересующий нас период с первых дней установления советской власти и до конца советского периода. Материалы съездов и пленумов КПСС дают полное представление об идеологической направленности просвещения и образования. Особенно чётко это прослеживается по материалам 15-ти томного издания «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970)». К этой же группе источников относятся законы и нормативные акты, изданные в различные годы. В частности, нами использовались законы Российской Федерации «Об образовании» и «О высшем и послевузовском образовании» для выявления основных тенденций в образовании в последние десятилетия со

1 Из истории советского музыкального образования: сб. материалов и документов. 1917-1927 / Сост. А. Ба-ренбойм и др. - Л., 1969; КПСС и Совет Министров СССР об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране. Тезисы ЦК КПСС и Совета Министров СССР. - М, 1958; КПСС о культуре, просвещении и науке: сб. документов. - М., 1963.; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970). Изд. 8-е. В 15-ти т. - М., 1970-1984.; Вопросы идеологической работы КПСС: сборник документов. - М, 1972; Закон Российской Федерации «Об образовании» // Высшее образование в России. -1992. -. № 3; Закон Российской Федерации «Об образовании» (новая редакция от 13 января 1996). - М., 1996; Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». - М., 1997; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования РФ // Национальная доктрина развития образования в России. - М., 2002. ветского периода. Кроме того, для выявления изменений в области образования нами проанализированы: «Государственный образовательный, стандарт высшего профессионального образования РФ», «Национальная доктрина развития образования в России».

Данные по количеству музыкальных учебных заведений и контингенту обучающихся в них учеников и студентов, извлечены нами из. статистических сборников РСФСР и КЧР' и по отчетам, хранящимся в ГА КЧР и Министерстве культуры КЧР.

Некоторые факты извлечены из личных архивов деятелей музыкальной культуры КЧР, получены < в беседах с руководителями детских музыкальных школ (ДМШ), детских школ искусств (ДТТТИ) и различных подразделений Министерства культуры КЧР. Эти материалы касаются первых преподавателей музыкальных школ, их деятельности на пути становления профессионального музыкального образования в Карачаево-Черкесии.

Важными источниками стали материалы периодической печати, в частности центральные СМИ: «За правду» (1913 г.), «Музыка и революция» (1926 г.), «Правда» (1913, 1957 гг.), «Революция и горец» (1931, 1932 гг.), «Советская Россия» (1957 г.). В'числе региональных изданий использованы материалы газет: «Красный Карачай» и «Красная Черкесия» (1930-1940-е гг.), «Къызыл Къарачай» (1942-1943 гг.), «Казахстанская правда» (1957 г.), «Музыкальная культура» (2006 г.), а также публикации в официальном областном издании, газете «Ленинское знамя» (в постсоветское время - «День республики»), начиная с 1960-х и до 2000-х годов. В газетах советского периода регулярно появлялись материалы о различных смотрах, конкурсах и фестивалях, в которых Карачаево-Черкесия принимала самое активное участие. В постперестроечное время эти материалы почти исчезли, поскольку художественная культура Карачаево-Черкесии оказалась в глубоком кризисе.

Были использованы также электронные ресурсы сети Интернет, например, статья «Музыкальное творчество карачаевцев в 1940-50-е годы» И.М.

Корчмарского, скрупулезно собиравшего из разных источников крупицы сведений о музыкальной культуре послевоенной Карачаево-Черкесии в период его работы в этом регионе в 1970-1980-х годах. Перечисленные источники дали возможность решить поставленные задачи.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что процесс становления^ и развития музыкального искусства и образования в Карачаево-Черкесии показан не только в реальных исторических условиях исследуемого периода, но в аспекте межкультурного взаимодействия русского народа и народов КЧР. Элементами новизны обладают также следующие результаты: осуществлена периодизация исследуемой проблемы, которая, на наш взгляд, в своем развитии прошла четыре этапа. Первый этап - период дореволюционного развития музыкальной культуры, закончился к 1917 году. На этом этапе преобладало устное народное творчество. Второй этап охватывает 1920-1940-е годы и характеризуется формированием социалистической идеологии в культуре вообще и в области музыкального искусства в частности. Третий этап длился с 1950-х до начала 1990-х годов, в течение которых значительно расширилась сеть детских музыкальных школ (ДМШ) и детских школ искусств (ДШИ), появились средне-специальные ступени музыкального образования в Карачаево-Черкесии, повысилось внимание к развитию национальных культур за счёт подготовки национальных музыкальных профессиональных кадров. С начала 1990-х годов до настоящего времени продолжается четвёртый этап, включающий в себя, с одной стороны, новые поливариантные возможности развития музыкального образования, с другой стороны, характеризующийся определённым кризисом в этой сфере; установлено, что вплоть до 1920-х годов музыкальная культура абазин, ногайцев, карачаевцев, черкесов и во многом казаков развивалась в русле устной традиции, то есть музыкальная культура народов северокавказской окраины Российской империи существовала в основном в творчестве самодеятельных исполнителей. Система профессиональной музыкальной подготовки на данной-территории фактически отсутствовала; впервые определён музыкальный потенциал культуры народов Карачаево-Черкесии, предрасположенный к профессионализации музыкального искусства; высказано* мнение о том, что воспитательный и образовательный потенциал музыкального искусства в советский и постсоветский* периоды^ использовался образованием не в полном объёме по'причине отсутствия музыкально-исторической литературы по искусству народов КЧР, учебной литературы по художественной культуре народов КЧР, а также недостатка профессиональных специалистов по мировой художественной культуре; обосновано, что в современной музыкальной культуре Карачаево-Черкесии наблюдается спад, обусловленный, по нашему мнению, отсутствием государственной поддержки творчества самодеятельных и профессиональных коллективов, уменьшением притока абитуриентов музыкально-педагогических учреждений, падением престижа педагогических профессий.

С учётом результатов проведённого анализа на защиту выносятся следующие положения:

1. В 1920-1930-е годы музыкальная культура народов Карачаево-Черкесии существовала только в устной традиции. Учреждений, готовящих музыкальные кадры, на территории Карачая и Черкесии не было. Этот период характеризуется началом становления и планового развития художественной самодеятельности, появлением художественных коллективов из числа местных национальностей.

2. В военные и первые послевоенные годы (1940-е годы) самодеятельное искусство Карачая и Черкесии понесло урон. Новая волна его развития возникла после возвращения карачаевцев в родные места (1950-е годы). Но и в эти годы развитие музыкального искусства народов Карачаево-Черкесии ещё не вышло на уровень подготовки профессиональных кадров.

3. Первоначальные представления о музыкальном искусстве дети местных народов до 1950-х годов получали в средней общеобразовательной школе, где уроки пения велись по общесоюзным учебным программам, куда не были включены, сведения о музыкальных культурах народов, к которым эти дети принадлежали. Иными словами, развитию этномузыкальных традиций внимание в общеобразовательных программах не уделялось.

4. - Возникновение детских музыкальных школ замедлялось отсутствием профессиональных кадров как преподавательского, так и руководящего состава. С открытием первых детских музыкальных школ (1951 г.), музыкального училища (1960 г.), а также появлением большой группы энтузиастов в учебные программы был включен национально-региональный компонент, что, в свою очередь, вызвало интерес к музыкальной профессии и приток детей в детские музыкальные школы, детские школы искусств и абитуриентов, музыкального училища. Таким образом, становление сети музыкально-образовательных учреждений Карачаево-Черкесии можно отнести к 1950-м годам XX века.

5. Наполнение смыслом и содержанием национально-регионального компонента в образовании, в изучении музыкального искусства народов КЧР стало возможным лишь с открытием сектора искусствоведения в структуре Научно-исследовательского института Карачаево-Черкесской автономной области (1990 г.) и музыкально-педагогического факультета в структуре Карачаево-Черкесского педагогического университета им. У.Д.Алиева (1992 г.).

6. В целом в музыкальной культуре Карачаево-Черкесии сегодня наблюдается спад, начавшийся, как и во всей России, с 1990-х годов. Выход из кризиса видится, в частности, в поднятии статуса учителя музыки ДМШ, преподавателя училища и вуза, за счёт увеличения государственной и республиканской идеологической и материально-технической поддержки искусствоведческого образования, более взвешенной политики в области подбора руководящих кадров для музыкально-образовательных учреждений.

Теоретическая и практическая значимость, работы заключается в том, что на основе материалов, изложенных в диссертации, возможна выработка новых теоретико-методологических подходов в области развития музыкального искусства, совершенствования политики государственных структур в этой сфере, создания национально-педагогических теорий в сфере музыкального образования в многонациональной среде. Практическую значимость данная работа представляет для организаторов музыкального образования разных уровней, руководителей министерств, директоров школ и училищ,- ректоров вузов в части дальнейшего совершенствования музыкально-учебных учреждений. Материалы работы могут использоваться1 при написании различных работ, учебников и учебных пособий по Отечественной истории, а также при чтении курсов лекций в вузах и ссузах, в музыкальных и общеобразовательных школах, в культурно-просветительской работе.

Апробация результатов. Основные результаты, структура и содержание исследования обсуждались на заседаниях кафедры Отечественной истории Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева. Выводы и основные положения диссертации докладывались автором на региональной научно-теоретической конференции «Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения» (Нальчик, 2001 г.); на международной научной конференции «Кавказ: история, культура, традиции, языки», посвященной 75-летию АБИГИ им. Д.И. Гулиа AHA (Сухум, 2004 г.); на VI конгрессе этнографов и антропологов России (СПб., 2005 г.).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 статей, общим объемом 3,1 печатных листов, в том числе 2 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации определена логикой проведенного анализа, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие музыкального искусства и образования в Карачаево-Черкесии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Логика проведённого исследования развития музыкального искусства и образования в Карачаево-Черкесии позволяет сделать следующие выводы.

Музыкальная культура народов Карачаево-Черкесии до 1917 года и вплоть до 1920-х годов, времени становления первой государственности народов КЧР, развивалась в русле устной традиции, существовала в основном в творчестве самодеятельных исполнителей. О наличии системы профессиональной музыкальной подготовки на этой территории документальных сведений нами не установлено. Главными же причинами отсутствия в регионе системы как общего, так и музыкального образования явились социально-политическая нестабильность, территориально-административная необустроенность и экономическая отсталость местных народов, ставшие следствием реакционной, антинародной политики царского правительства.

В 1920-е годы произошло становление и плановое развитие художественной самодеятельности. Причём, её состояние в области было не равнозначным. Большую, в сравнении с другими районами, активность проявили жители Карачая, что позволило им уже на первых смотрах и олимпиадах народного творчества показать всё богатство своей традиционной музыкальной культуры. Кроме того, в эти годы начался планомерный рост сети изб-читален, клубов и Домов культуры, при которых организовывались музыкальные кружки. Но руководителями этих коллективов пока были или непрофессионалы, или представители других, не местных, национальностей, что иногда пагубно сказывалось на репертуаре и уровне исполнительского мастерства самодеятельных артистов.

Период 1930-х годов стал временем, когда самодеятельность превратилась в мощное средство идеологического и эстетического воспитания народа. Все художественно-культурные мероприятия инициировались партийными и советскими органами и проходили под их строгим контролем как в области репертуара, так и подбора исполнителей. Особенностью этого периода можно считать появление руководителей художественными коллективами из числа местных национальностей, а также рост интереса к традиционным искусствам, что стало причиной их постоянного включения в концерты и ре-пертуары участников смотров и олимпиад, подтвердивших как богатство музыкальных культур народов Карачаево-Черкесии, так и стремление народов к развитию музыкального искусства и обязательному озвучиванию традиционных народных музыкальных произведений на сценических площадках области, края, страны. Это позволило подтвердить огромное количество талантливых музыкантов у всех народов Карачаево-Черкесии и прогнозировать в дальнейшем развитие профессионального музыкального искусства, начало которого было отодвинуто Великой Отечественной войной 1941-1945 годов.

Советское руководство было крайне заинтересовано в развитии художественной самодеятельности народов СССР, считая его мощным орудием идеологического и эстетического воспитания, что обеспечило с его стороны поддержку планового развития художественной самодеятельности народов Карачаево-Черкесии до Великой Отечественной войны.

В военные и первые послевоенные годы самодеятельное искусство Ка-рачая и Черкесии понесло урон в связи с депортацией карачаевского народа. Тем не менее деятельность учреждений художественной самодеятельности, поддержанная партийным и советским руководством, возобновилась уже в 1943 году. Художественная самодеятельность карачаевцев развивалась и в период депортации, поддерживаемая партийным и советским руководством на местах расселения. Новая волна развития художественной самодеятельности Карачаево-Черкесии возникла после возвращения карачаевцев в родные места.

Художественная самодеятельность объединённой КЧАО в советский период была представлена искусством всех народов через создание и активную концертную деятельность вокально-инструментальных, танцевальных и вокально-хореографических коллективов, деятельность которых в первые десятилетия после войны стала основой для развитей самодеятельного искусства и в последующие годы. Основным достижением коллективов художественной самодеятельности стало сохранение, развитие и адаптация к новым условиям традиций певческого и танцевального искусства абазин, казаков, карачаевцев, ногайцев и черкесов. Руководство деятельностью художественных коллективов осуществлялось отделами культуры на местах.

В довоенные и первые послевоенные годы развитие музыкального искусства народов Карачаево-Черкесии ещё не вышло на уровень подготовки профессиональных кадров.

Первоначальные представления о музыкальном искусстве дети местных народов до 1950-х годов получали в средней общеобразовательной школе, где уроки пения велись по общесоюзным учебным программам, в которых вплоть до последней четверти XX века национально-региональный компонент не предусматривался. Ученики школ Карачаево-Черкесии, как и по всей России, получали общее представление о развитии музыкальной культуры, не включавшее в себя получение теоретических знаний и владение музыкальным инструментом.

Развитие профессионального музыкального образования в Карачаево-Черкесии началось в 1950-х годах с открытием детских музыкальных школ в, г. Черкесске (1951 г.), г. Карачаевске (1959 г.), ст. Зеленчукской (1959 г.). Структура этих и открывавшихся впоследствии школ была сходна с общероссийскими.

Учащиеся ДМШ Карачаево-Черкесии на протяжении всего советского периода демонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки, занимая на Всероссийских конкурсах и фестивалях большое количество призовых мест. Творчество юных музыкантов стало важной частью общей музыкальной культуры Карачаево-Черкесии и свидетельством высокого уровня образования, дававшегося в ДМШ.

Успехи первых ДМШ дали возможность открыть следующую ступень в музыкальном образовании в КЧР - среднеспециальную. В 1960 году в г. Черкесске было открыто музыкальное училище, готовившее преподавательские кадры для ДМШ, но слабая материальная база училища, неуклонно ухудшающаяся демографическая ситуация в КЧАО, постепенное снижение авторитета музыкальных профессий привели к тому, что количество поступающих из года в год уменьшалось.

Тем не менее силами энтузиастов с привлечением студентов и преподавателей в стенах училища сформировались симфонический оркестр и оркестр народных инструментов. Выпускники школ и училища стали активными участниками музыкальной жизни республики, поднимая её на профессиональный уровень.

Важнейшим итогом деятельности музыкально-образовательных учреждений Карачаево-Черкесии в советский период стала тенденция к неуклонному внедрению национально-регионального компонента в музыкальное образование. Это произошло за счёт открытия отделений и классов национальных музыкальных инструментов и изучения в школьном и училищном курсе «Музыкальная литература» первых исследований учёных по развитию музыкальных культур местных народов.

Несмотря на сложности, в пореформенный период развитие детского музыкального образования в республике продолжилось. Были открыты новые ДМШ, организованы новые детские школы искусств. Уже в начале первого десятилетия XXI века в сторону увеличения стала меняться ситуация с набором школьников. В большинстве ДМШ и ДШИ стали организовываться классы игры на национальных инструментах. Выпускники ДМШ по-прежнему доказывали свою высокую профессиональную подготовку, занимая призовые места на Международных, Всероссийских и региональных конкурсах и фестивалях.

Методика работы преподавателей ДМШ и ДШИ республики сегодня вызывает большой интерес у деятелей музыкального образования России, которые посещают Карачаево-Черкесию с целью обмена опытом.

Высшее музыкальное образование в КЧР осуществляется на музыкально-педагогическом факультете КЧГПУ им. У.Д.Алиева, открытом по инициативе ректората университета в 1992 г., что совпало с началом социальноэкономических и политических реформ в России. Это не могло не сказаться отрицательно на его дальнейшем развитии. В соответствии с распоряжением Министерства образования России в его программу был введен национально-региональный компонент, включающий в себя изучение музыкальной культуры народов КЧР. Тем не менее Министерством образования КЧР материальной поддержки факультету оказано не было. В отсутствие достаточного количества национальных инструментов и специальной литературы к 2000-ным годам факультет оказался в глубочайшем кризисе, на грани закрытия.

Однако сегодня на МПФ КЧГУ им. У.Д.Алиева успешно развивается начатая в 1990 году в стенах Карачаево-Черкесского НИИ научно-исследовательская работа по вопросам возрождения национальных музыкальных культур народов республики. Студенты и преподаватели факультета активно включаются в изучение не только традиционной музыки этносов КЧР, но и исследуют её современное состояние, создавая наукоёмкие дипломные работы и монографии. Кроме того, преподаватели факультета постоянно работают над созданием методик преподавания предметов, включенных в национально-региональный компонент образования.

В заключении следует отметить следующее: в музыкальной культуре Карачаево — Черкесии сегодня наблюдается спад, начавшийся как и во всей России, с конца 1990-х годов. Постепенно исчезли многие музыкальные коллективы, значительно уменьшился приток абитуриентов музыкальных отделений как в училище, так и в вузе, замедленными темпами идёт восстановление престижа музыкально-педагогических профессий. Однако очевидный потенциал музыкального образования, подтверждаемый в республике успешной деятельностью ДМШ и ДТТТИ, позволяет делать положительные прогнозы в области дальнейшего развития музыкальной культуры и образования Карачаево-Черкесии.

Учитывая, что история музыкального образования республики в предыдущие годы была освещена лишь в единичных, разрозненных публикациях, а имеющиеся в архивах материалы в силу объективных причин являются не полными, представленный на защиту труд фактически можно считать первой попыткой создания целостной истории музыкального образования с учётом специфических историко-политических и историко-культурных особенностей развития конкретного субъекта российской культуры - многонациональной КЧР.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие музыкального искусства и образования в Карачаево-Черкесии"

4842502

КОРКМАЗОВА ЛЮДМИЛА НАНУЕВНА

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА И ОБРАЗОВАНИЯ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ (конец XIX - начало XXI в.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 4 ДПР 2011

Пятигорск - 2011

4842502

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Бсгеулов Рустам Маратович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Абулова Елена Арменаковна

кандидат исторических наук, доцент Боташева Лариса Хасанбиевна

Ведущая организация: Северо-Кавказский государственный

институт искусств

Защита диссертации состоится 22 апреля 2011 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГТУ по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан 22 марта 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор Г.Н. Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Музыкальное искусство является важной составляющей культурного уровня общества, его развития. В свою очередь, важным элементом государственной политики в сфере культуры и просвещения, в деле гармоничного развития личности является система музыкального образования. Как известно, в современном мире основным каналом взаимообмена культурными достижениями является образование. Именно включенность этнических культур Карачаево-Черкесии в образовательные процессы, в частности, происходящие на территории российского государства, в значительной мере расширили как идентификационное поле местных культур, так и облегчили процесс вхождения их в мировое культурное сообщество. Доминирующая роль образования во всех культурах уже и не обсуждается.

По нашему твердому убеждению уровень общей культуры и образованности человека (важную составляющую которых формирует музыка в её самых различных проявлениях) в той или иной степени влияет не только на процессы в сфере культуры и образования, определяя дальнейшие пути их эволюции и модернизации (что уже само по себе чрезвычайно важно), но и оказывает определенное воздействие на социальные аспекты общественной жизни, на развитие уровня гражданственности и ответственности в обществе.

Кроме того, актуальность данного исследования подтверждается возникшим на рубеже ХХ-ХХ1 вв. и продолжающимся до сих пор кризисным состоянием системы музыкальной культуры и образования в КЧР. Выявление же причин этого кризиса без анализа пути, пройденного музыкальным образованием, искусством республики, без научного обобщения государственной политики в этой сфере не представляется возможным.

Между тем, исследования по интересующей нас проблематике, затрагивающие различные аспекты становления, развития и современного состояния музыкальной культуры и образования в Карачаево-Черкесии, отсутствуют. Этим, собственно, и объясняется актуальность темы нашего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В сложнейшем процессе развития современной культуры музыкальное искусство и образование занимают одно из ведущих мест, однако в различной литературе этот факт хоть и не игнорируется полностью, но освещается поверхностно. Вопросы музыкального образования косвенно затрагиваются во многих работах российских учёных, но в основном в контексте возникновения и становления той или другой музыкальной теории, что превращает историю музыкального образования в историю музыкально-теоретических школ (направлений), оставляя без внимания функции широкого музыкального просвещения.

Работы по истории становления и развития музыкального искусства и образования довольно редки и стали появляться, в основном, в последние годы.

В частности, в работах Т.А. Брежневой, А.Н. Дьяконова1 и других сформулированы некоторые методологические подходы к проблеме исследования музыкального образования в России. В прошлом ни в многотомных трудах по истории музыки, ни в работах по истории педагогики и образования, ни в собственно исторических исследованиях не было разделов, посвященных конкретно истории развития сети музыкальных учебных заведений. Нет такого труда и в научно-музыкальной литературе Карачаево-Черкесии. Однако интересующие нас вопросы всё же нашли своё фрагментарное отражение в ряде историко-культурных трудов.

Следует отметить, что некоторые вопросы и материалы теоретического и идеологического плана, имеющие отношение к теме нашего диссертационного исследования, а также некоторая информация по истории музыкального образования в России в целом, разрозненные сведения о формировании сети общеобразовательных и среднеспециальных учебных заведений в стране, о возникновении институтов и университетов, связанных, в том числе с музыкальным образованием, содержатся в различных работах по истории педагогики. Эти материалы содержатся в отдельных монографиях таких теоретиков и методистов, как Э.Б. Абдуллин, Э.С. Алешина, Б.В. Асафьев, Е. Гуревич, С.И. Дорошенко, В.В. Медушевский, A.B. Луначарский, в сборниках научных трудов, посвященных образованию.2 Изучение трудов перечисленных и других авторов дает представление о пути развития музыкального образования в России, что позволило нам провести сравнительно-сопоставительный анализ, используя историко-образовательный материал по истории образования Карачаево-Черкесии.

Поскольку музыкальное образование является частью музыкальной культуры и поскольку музыкальная культура носит отчётливые черты национального своеобразия, для выявления своеобразия музыкального мышления исследуемых народов мы обращались к трудам как советских, так и современных авторов. В частности, определенную помощь мы получили из фундаментального исследования P.M. Грубера3 и его продолжателей.

1 См.: Брежнева Т.А. История становления и развития музыкального образования в Курском крае: вторая четверть XIX - начало XX века / Дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2005; Дьяконов A.B. Становление и развитие театрально-музыкального образования в Саратовском Поволжье (XIX в. - 80-е гг. XX в.) //Автореф. дис. ... канд. ист.наук. - Саратов, 2009 и др.

2 Абдуллин Э.Б. Теория и практика музыкального обучения в общеобразовательной школе. - М., 1983; Актуальные проблемы высшего музыкального образования. - М., 1977; Актуальные проблемы музыкальной педагогики. - М., 1981; Алёшина Э.С. Историко-педагогические аспекты национально-регионального компонента в музыкально-эстетическом образовании (на материале Республики Бурятия) // Дис. ... канд. пед. наук. -М, 2002; Асафьев Б.В. Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании. - Изд. 2-е. - Л., 1973; Гуревич Е. Историко-культурные предпосылки и современное состояние музыкального образования и воспитания. - М., 1986; Дорошенко С.И. Музыкальное образование в России: историко-педагогическое исследование. - Владимир, 1999; Луначарский A.B. О воспитании и образовании. - М., 1988; Медушевский В.В. Музыкальное образование // Спутник учителя музыки / Сост. Т.В. Челышева. - М., 1993 и др.

3 Грубер P.M. История музыкальной культуры. - М.-Л., 1941.

Определенные сведения об интересующей нас проблематике можно почерпнуть из работ, посвященных исследованию культурно-образовательных процессов, происходивших в советское время и особенно в 1920-30-е гг.1 Из трудов А.Б. Бурнашева, И.Я. Купенко, М.М. Бекижева, И.И. Рехвиашвили и других авторов нами извлечены сведения о специфике партийного руководства развитием культуры Карачая и Черкесии, Горской республики, а также об идеологии, господствовавшей в области образования в указанный период.

Определяющее значение для нашего исследования имели статьи исследователя И.М. Корчмарского,2 проделавшего огромную работу по изучению становления и развития художественной самодеятельности в КЧР в 1920-1930-е годы. Бесценные сведения были собраны им и о периоде развития культуры карачаевцев в 1940-е - 1950-е годы. Эти сведения дают представления о стремлении народа сохранить свою музыкальную культуру в другой инокультурной среде и о желании народа профессионализировать свое искусство, в частности музыкальное.

Особое значение для нашего исследования имела монография, изданная в 1974 году, «Музыкальная культура народов Карачаево-Черкесии»3 ведущего деятеля культуры Карачаево-Черкесии, композитора и учёного A.A. Даурова, возглавлявшего Черкесское музыкальное училище, носящее сегодня его имя. Из неё нами были извлечены сведения о тенденциях развития профессионального музыкального искусства в объединенной Карачаево-Черкесии.

Отдельные сюжеты в рамках темы нашего исследования нашли свое отражение в обобщающих коллективных трудах по региональной истории. Базовое значение в этом вопросе для нас имели «Очерки истории Карачаево-Черкесии» и «Очерки истории Ставропольского края».4

Только в конце XX - начале XXI в. начинаются планомерные исследования в области художественной культуры народов Карачаево-Черкесии, а точнее - традиционного музыкального искусства, причем, в большинстве своем не историками.5 Из трудов культуролога З.Н.

1 Бурнашев А.Б. Культура, рожденная Октябрем. - Майкоп, 1958; Купенко И.Я. Революция и культура. Очерк истории борьбы партийных организаций Северного Кавказа за осуществление культурной революции в 1918-1932 гг. - Краснодар, 1973; Бекижев М.М. Партийное руководство культурным строительством в Карачаево-Черкесии (1920-1967 гг.). - Черкесск, 1969; Он же. Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа. - Черкесск, 1978; Рехвиашвили И.И. Культурное строительство в Горской республике (1920-1924 гг.). - Орджоникидзе, 1967 и др.

2 Корчмарский И.М. Становление и развитие самодеятельного творчества народов Карачаево-Черкесии // Фольклор народов Карачаево-Черкесии (Жанр и образ): сб. научных трудов. - Черкесск, 1988. - С. 113 - 143; Он же. Музыкальное творчество карачаевцев в 194050-е годы / www.elbrusoid / org / conten/ musics / pl23506 / shtml.

3 Дауров A.A. Музыкальная культура народов Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1974.

4 Очерки истории Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1972. - T. II; Очерки истории Ставропольского края: в 2 т. / Отв. ред. A.A. Коробейников. - Ставрополь, 1984.

5 Алемединова З.Н. Знание по этнокультурологии как важнейшее условие ориентации учителя в проблеме национально-регионального компонента образования // Проблемы

Алемединовой (Загаштоковой) нами извлечены сведения о специфике возникновения, развития и становления музыкальных культур народов Карачаево-Черкесии. В монографии музыкального педагога З.П. Батруковой «Музыкальная культура КЧР», статьях музыковеда Б.Б. Кардановой выявлены особенности музыкального воспитания в культурах народов КЧР, позволившие нам сделать вывод о необходимости введения национально-регионального компонента образования для детей региона. Благодаря работам Л.А. Киваловой (Вишневской), Ф.К. Ортабаевой и других в научной литературе сложилось определенное убеждение в некотором сходстве и различии музыкального мышления карачаевцев и черкесов, что, по нашему мнению, должно было учитываться при формировании программ для обучения детей музыке.

Кроме того, данные авторы рассматривали отдельные сюжеты по интересующей нас теме, но носили в основном локальный и узко хронологический характер. В этой связи многие вопросы, особенно в сфере музыкального образования, остались не освещенными и малоисследованными в науке Карачаево-Черкесии. Поэтому у нас имеются основания утверждать, что проблема становления и развития музыкального искусства и образования в том виде, в каком она сформулирована в теме данной диссертации, ещё не становилась предметом специального и комплексного исторического исследования. Следует отметить, что правильная постановка и частичное разрешение нашими предшественниками ряда важных вопросов создали необходимые предпосылки для того, чтобы приступить к всестороннему освещению и анализу заявленной темы.

Объектом исследования является национальная художественная культура народов Карачаево-Черкесии.

Предметом исследования определены основные этапы становления, динамика и перспективы развития музыкального искусства и образования Карачаево-Черкесии в выделенный период.

Целью данной работы является историческая реконструкция предпосылок становления, особенностей и динамики развития музыкального искусства и образования в Карачаево-Черкесии в различных социально-политических условиях исследуемого периода.

разработки национального регионального компонента гуманитарного образования. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Нальчик, 1996. - С. 37; Она же. Художественная культура полиэтнической Карачаево-Черкесии как исторически сложившаяся целостность. - Черкесск, 2003; Батрукова З.П. Музыкальное воспитание и образование // Формирование и развитие креативности и концептуального мышления дошкольника и младшего школьника средствами искусства и природы. Тезисы научно-практической конференции. - Карачаевск, 2000; Она же. Музыкальная культура КЧР. -Карачаевск, 2002; Карданова Б.Б. Современное бытование музыкального искусства ногайцев // Современное искусство народов Карачаево-Черкесии: сборник научных трудов / Под ред. A.B. Шишкановой. - Черкесск. - С. 67-85; Кивалова Л.А. Черты раннефольклорного интонирования в черкесских и карачаевских народных песнях // Вопросы искусства народов Карачаево-Черкесии: сборник научных трудов. - Черкесск, 1993; Ортабаева Ф.К. Древнейшие музыкальные жанры народов Карачаево-Черкесии // Фольклор народов Карачаево-Черкесии: сборник научных трудов. - Черкесск, 1991; Юнусова З.Н. Ислам. Музыкальная культура и современное образование в России. - М., 1997 и др.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение ряда конкретных задач:

показать состояние музыкальной культуры народов КЧР и отношение к ней властей до 1917 г.;

воссоздать историю развития музыкальной культуры и образования в довоенный период (1920-1940 годы);

осветить проблемы и особенности музыкальной жизни Карачаево-Черкесии в послевоенные годы (1940-1950-е годы);

проанализировать основные этапы становления музыкального образования;

рассмотреть специфику развития музыкального образования в послевоенный советский период;

оценить состояние и перспективы развития музыкального образования и музыкознания в постсоветский период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX до начала XXI века. Выбор нижней временной границы обусловлен тем, что именно после окончания Кавказской войны самодеятельное творчество стало приобретать профессиональные черты, хотя наиболее конкретные изменения в рассматриваемой сфере относятся уже к послереволюционному периоду. На постсоветском пространстве изменились не только ценности, но и вектор социокультурного развития российских народов. Это повлекло за собой кризисные тенденции во многих областях жизнедеятельности общества, в том числе и в музыкальном мире. Этим обусловлена верхняя хронологическая рамка исследования.

Территориальные рамки исследования охватывают современную территорию Карачаево-Черкесской Республики с учетом тех изменений, которые происходили в результате административно-территориальных преобразований на различных этапах государственного строительства.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования базируется на принятых подходах, существующих в современной исторической науке. В теоретическом плане работа строится на модели исторической реконструкции. В анализе истории музыкального искусства и образования существуют три основных подхода: цивилизационный, интонационный и парадигмально-педагогический. Историческая ретроспектива, предпринятая в нашем исследовании, показала, что наиболее перспективными в раскрытии поставленной цели являются цивилизационный и парадигмально-педагогический, включающие в себя не только институциональное оформление процесса становления музыкального искусства и образования, но и раскрывающие сущность политики государства в области культуры и просвещения.

Методологической основой исследования стали общенаучные принципы объективности, историзма и системности, которые обусловили опору на конкретно-исторический подход. Реализация общего исследовательского замысла, а также решение поставленных задач потребовали применения

многоуровневой методологической системы исторического познания, включающей в себя общенаучные, междисциплинарные и специальные методы: проблемно-хронологический, метод сопоставления и актуализации, статистический, историко-сравнительный и другие. При систематизации и отборе материалов из документальных источников использовался метод сопоставительного анализа.

Совокупное использование названных методологических средств позволило раскрыть особенности становления и развития музыкального искусства и образования, а также политику руководства страны и Карачаево-Черкесии в интересующем нас вопросе.

Источниковая база исследования состоит из ряда документальных массивов. Первый включает неопубликованные материалы из различных архивохранилищ. Основная часть материала по политике государства в области общего и специального образования извлечена из фондов Государственного архива КЧР (ГА КЧР): Ф.Р.-1 - Судебный следователь Первого участка, Ф.Р.-19 - Протоколы заседаний съезда Советов по реорганизации КЧАО. Баталпашинск, Ф.Р-914 - Карачаево-Черкесское республиканское училище культуры и искусств Министерства просвещения РСФСР (1960-1998 гг.), Ф.Р-815 - Карачаевский орган управления культуры (до 1957 г. - Клухорский) (1945-1979 гг.), Ф.Р-418 - Зеленчукский орган управления культуры (1945-1986 гг.).

В этих фондах отложились ежегодные отчёты детских музыкальных школ Карачаево-Черкесии, школ искусств, училища и университета о состоянии учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы, материалы, стандарты образования, планы работы различных подразделений учебных заведений, программы, справки и другая информация, дающая объективные данные об их развитии. Анализ архивных материалов дал возможность раскрыть сущность и направленность реорганизации системы музыкального образования в Карачаево-Черкесии в выделенный период, вскрыть специфику развития музыкальной культуры КЧАО в послевоенный период, противоречия как в практике, так и в подходах к реализации основных мероприятий в рамках государственной политики в области национально-музыкального образования.

Кроме того, в ГА КЧР использовался научно-справочный аппарат: «Статистический справочник за 1922-1923 годы», в котором выявлены тенденции роста образовательной сети, количественный и национальный состав учащихся.

В работе активно использовались также фонды Карачаево-Черкесского областного музея (КЧОМ), с 1989 года - Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник (КЧ ИКПМЗ). В них содержится важная информация по первым самодеятельным коллективам (вокальным, вокально-хореографическим и др.).

В процессе работы использовались и материалы архива отдела культуры Малокарачаевского района, содержащего интересные материалы не только о прославленных в прошлом музыкальных коллективах, но и современных молодых исполнителях.

В диссертационном исследовании использованы также опубликованные материалы. К ним, в первую очередь, можно отнести группу источников, содержащую законодательные и нормативные акты, документы советского и постсоветского периодов по вопросам образования, в том числе и музыкального.1 Представленные документы хронологически охватывают интересующий нас период с первых дней установления советской власти и до конца советского периода. Материалы съездов и пленумов КПСС дают полное представление об идеологической направленности просвещения и образования. Особенно чётко это прослеживается по материалам 15-ти томного издания «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970)». К этой же группе источников относятся законы и нормативные акты, изданные в различные годы. В частности, нами использовались законы Российской Федерации «Об образовании» и «О высшем и послевузовском образовании» для выявления основных тенденций в образовании в последние десятилетия советского периода. Кроме того, для выявления изменений в области образования нами проанализированы: «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования РФ», «Национальная доктрина развития образования в России».

Данные по количеству музыкальных учебных заведений и контингенту обучающихся в них учеников и студентов извлечены нами из статистических сборников РСФСР и КЧР и по отчетам, хранящимся в ГА КЧР и Министерстве культуры КЧР.

Некоторые факты извлечены из личных архивов деятелей музыкальной культуры КЧР, получены в беседах с руководителями детских музыкальных школ (ДМШ), детских школ искусств (ДШИ) и различных подразделений Министерства культуры КЧР. Эти материалы касаются первых преподавателей музыкальных школ, их деятельности на пути становления профессионального музыкального образования в Карачаево-Черкесии.

Важными источниками стали материалы периодической печати, в частности центральные СМИ: «За правду» (1913 г.), «Музыка и революция» (1926 г.), «Правда» (1913, 1957 гг.), «Революция и горец» (1931, 1932 гг.),

1 Из истории советского музыкального образования: сб. материалов и документов. 1917-1927 / Сост. А. Баренбойм и др. - Л., 1969; КПСС и Совет Министров СССР об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране. Тезисы ЦК КПСС и Совета Министров СССР. - М, 1958; КПСС о культуре, просвещении и науке: сб. документов. - М., 1963.; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970). Изд. 8-е. В 15-ти т. - М., 1970-1984.; Вопросы идеологической работы КПСС: сборник документов. - М, 1972; Закон Российской Федерации «Об образовании» // Высшее образование в России. -1992. -. № 3; Закон Российской Федерации «Об образовании» (новая редакция от 13 января 1996). - М., 1996; Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». - М., 1997; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования РФ // Национальная доктрина развития образования в России. - М., 2002.

«Советская Россия» (1957 г.). В числе региональных изданий использованы материалы газет: «Баталпашинская правда» и «Горская правда» (1920-е гг.), «Красный Карачай» и «Красная Черкесия» (1930-1940-е гг.), «Къызыл Къарачай» (1942-1943 гг.), «Казахстанская правда» (1957 г.), «Музыкальная культура» (2006 г.), а также публикации в официальном областном издании, газете «Ленинское знамя» (в постсоветское время - «День республики»), начиная с 1960-х и до 2000-х годов. В газетах советского периода регулярно появлялись материалы о различных смотрах, конкурсах и фестивалях, в которых Карачаево-Черкесия принимала самое активное участие. В постперестроечное время эти материалы почти исчезли, поскольку художественная культура Карачаево-Черкесии оказалась в глубоком кризисе.

Были использованы также электронные ресурсы сети Интернет, например, статья «Музыкальное творчество карачаевцев в 1940-50-е годы» И.М. Корчмарского, скрупулезно собиравшего из разных источников крупицы сведений о музыкальной культуре послевоенной Карачаево-Черкесии в период его работы в этом регионе в 1970-1980-х годах. Перечисленные источники дали возможность решить поставленные задачи.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что процесс становления и развития музыкального искусства и образования в Карачаево-Черкесии показан не только в реальных исторических условиях исследуемого периода, но в аспекте межкультурного взаимодействия русского народа и народов КЧР. Элементами новизны обладают также следующие результаты:

осуществлена периодизация исследуемой проблемы, которая, на наш взгляд, в своем развитии прошла четыре этапа. Первый этап закончился в 1917 году. На этом этапе преобладало устное народное творчество. Второй этап охватывает 1920-1940-е годы и характеризуется формированием социалистической идеологии в культуре вообще и в области музыкального искусства в частности. Третий этап длился с 1950-х до начала 1990-х годов, в течение которых значительно расширилась сеть детских музыкальных школ (ДМШ) и детских школ искусств (ДШИ), появились средне-специальные ступени музыкального образования в Карачаево-Черкесии, повысилось внимание к развитию национальных культур за счет подготовки национальных музыкальных профессиональных кадров. С начала 1990-х годов до настоящего времени продолжается четвертый этап, включающий в себя, с одной стороны, новые поливариантные возможности развития музыкального образования, с другой стороны, характеризующийся определённым кризисом в этой сфере;

установлено, что вплоть до 1920-х годов музыкальная культура абазин, ногайцев, карачаевцев, черкесов и во многом казаков развивалась в русле устной традиции, т.е. музыкальная культура народов северокавказской окраины Российской империи существовала в основном в творчестве самодеятельных исполнителей. Система профессиональной музыкальной подготовки на данной территории фактически отсутствовала;

впервые определен музыкальный потенциал культуры народов

Карачаево-Черкесии, предрасположенный к профессионализации музыкального искусства;

высказано мнение о том, что воспитательный и образовательный потенциал музыкального искусства в советский и постсоветский периоды использовался образованием не в полном объёме по причине отсутствия музыкально-исторической литературы по искусству народов КЧР, учебной литературы по художественной культуре народов КЧР, а также недостатка профессиональных специалистов по мировой художественной культуре;

обосновано, что в современной музыкальной культуре Карачаево-Черкесии наблюдается спад, обусловленный, по нашему мнению, отсутствием государственной поддержки творчества самодеятельных и профессиональных коллективов, уменьшением притока абитуриентов музыкально-педагогических учреждений, падением престижа педагогических профессий.

С учётом результатов проведённого анализа на защиту выносятся следующие положения:

1. В 1920-1930-е годы музыкальная культура народов Карачаево-Черкесии существовала только в устной традиции. Учреждений, готовящих музыкальные кадры, на территории Карачая и Черкесии не было. Этот период характеризуется началом становления и планового развития художественной самодеятельности, появлением художественных коллективов из числа местных национальностей.

2. В военные и первые послевоенные годы самодеятельное искусство Карачая и Черкесии понесло урон. Новая волна его развития возникла после возвращения карачаевцев в родные места. Но в эти годы развитие музыкального искусства народов Карачаево-Черкесии ещё не вышло на уровень подготовки профессиональных кадров.

3. Первоначальные представления о музыкальном искусстве дети местных народов до 1950-х гг. получали в средней общеобразовательной школе, где уроки пения велись по общесоюзным учебным программам, куда не были включены сведения о музыкальных культурах народов, к которым эти дети принадлежали. Иными словами, развитию этномузыкальных традиций внимание в общеобразовательных программах не уделялось;

4. Возникновение детских музыкальных школ замедлялось отсутствием профессиональных кадров как преподавательского, так и руководящего состава. С открытием первых детских музыкальных школ (1951 г.), музыкального училища (1960 г.), а также появлением большой группы энтузиастов в учебные программы был включен национально-региональный компонент, что, в свою очередь, вызвало интерес к музыкальной профессии и приток детей в детские музыкальные школы, детские школы искусств и абитуриентов музыкального училища. Таким образом, становление сети музыкально-образовательных учреждений Карачаево-Черкесии можно отнести к 1950-м годам XX века.

5. Наполнение смыслом и содержанием национально-регионального компонента в образовании, в изучении музыкального искусства народов КЧР

стало возможным лишь с открытием сектора искусствоведения в структуре Научно-исследовательского института Карачаево-Черкесской автономной области (1990 г.) и музыкально-педагогического факультета в структуре Карачаево-Черкесского педагогического университета им. У.Д. Алиева (1992 г.).

6. В целом, в музыкальной культуре Карачаево-Черкесии сегодня наблюдается спад, начавшийся, как и во всей России, с 1990-х годов. Выход из кризиса видится, в частности, в поднятии статуса учителя музыки ДМШ, преподавателя училища и вуза, за счет увеличения государственной и республиканской идеологической и материально-технической поддержки искусствоведческого образования, более взвешенной политики в области подбора руководящих кадров для музыкально-образовательных учреждений.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основе материалов, изложенных в диссертации, возможна выработка новых теоретико-методологических подходов в области развития музыкального искусства, совершенствования политики государственных структур в этой сфере, создания национально-педагогических теорий в сфере музыкального образования в многонациональной среде. Практическую значимость данная работа представляет для организаторов музыкального образования разных уровней, руководителей министерств, директоров школ и училищ, ректоров вузов в части дальнейшего совершенствования музыкально-учебных учреждений. Материалы работы могут использоваться при написании различных работ, учебников и учебных пособий по Отечественной истории, а также при чтении курсов лекций в вузах и ссузах, в музыкальных и общеобразовательных школах, в культурно-просветительской работе.

Апробация результатов. Основные результаты, структура и содержание исследования обсуждались на заседаниях кафедры Отечественной истории Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева. Выводы и основные положения диссертации докладывались автором на региональной научно-теоретической конференции «Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения» (Нальчик, 2001 г.); на международной научной конференции «Кавказ: история, культура, традиции, языки», посвященной 75-летию АБИГИ им. Д.И. Гулиа AHA (Сухум, 2004 г.); на VI конгрессе этнографов и антропологов России (СПб., 2005 г.).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 статей, общим объемом 3,1 печатных листов, в том числе 2 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации определена логикой проведенного анализа, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются хронологические и территориальные рамки, объект и предмет исследования, характеризуются степень научной разработанности и источниковая база, раскрываются методология, цель и задачи, научная новизна, положения, выносимые на защиту, практическая и теоретическая значимость, формы апробации диссертации, её структура.

Первая глава «Становление и развитие музыкального искусства в Карачаево-Черкесии» посвящена вопросам формирования и развития музыкальной культуры народов, проживающих на территории КЧР. В первом параграфе «Музыкальная культура народов Карачаево-Черкесии до 1917 года» дается характеристика состоянию культуры, в том числе музыкальной, народов Карачаево-Черкесии к началу XX в. Подчеркивается, что в досоветский период территория современной КЧР была одной из самых отсталых окраин царской России. На пути модернизации культуры и просвещения здесь стояли низкий уровень социально-экономического развития, грамотности населения при отсутствии письменности у горских народов, слабый охват населения школьным образованием и т.п. В этих условиях становление и развитие музыкальной культуры, искусства, особенно на профессиональной основе, было весьма проблематичным. Музыка функционировала, в основном, лишь в устной традиции, развиваясь в творчестве самодеятельных артистов, не обученных нотной грамоте.

К особенностям музыкальной культуры народов КЧР в данный период можно отнести безусловное доминирование в ней песенного искусства, основанного на народно-фольклорной традиции. Песня долгое время выполняла своеобразную роль исторического документа и поведенческого императива, неся определенную воспитательную нагрузку. Благодаря этому характерному статусу фольклорного жанра, народ полностью доверял песне, верил в достоверность и истинность содержательной стороны текста, безмерно почитал сказителей, авторов песен за правдивость их творчества и справедливость их жизнедеятельности.

Народные песни горских народов республики до сих пор носят черты раннефольклорного интонирования, что свидетельствует об их художественно-эстетической достаточности для выражения эстетических потребностей этих народов. Вообще для горского музыкального искусства, для творчества народных певцов был характерен изначальный синтез музыки, вокала, декламации, стиха, даже актерского мастерства. Можно отметить, что до революции и даже в последующие десятилетия музыка традиционно играла большую роль в жизни северокавказского общества, осуществляя не только эстетические функции, но и магические, лечебные, коммуникативные и другие.

Изучение песенного фольклора подтверждает наличие тесных культурных контактов народов республики и их взаимное этнокультурное влияние. В подтверждение взаимовлияния музыкальных культур народов КЧР следует отнести и общий для них музыкальный инструментарий.

Поскольку народы КЧР в связи с историческими причинами довольно долго задержались на этапе феодальных отношений в обществе, не избавившись окончательно от родоплеменных традиций, становится более понятным нынешнее состояние музыкальной культуры республики, носящей ясно выраженные черты устного народного музицирования с сохранением почти без изменений его жанровой и содержательной специфики.

Таким образом, вплоть до 1920-х годов музыкальная культура абазин, ногайцев, карачаевцев, черкесов и во многом казаков развивалась в русле устной традиции, т.е. музыкальная культура народов северокавказской окраины Российской империи существовала в основном в творчестве самодеятельных исполнителей. О наличии системы профессиональной музыкальной подготовки в указанный период на этой территории сведений нами не обнаружено.

Во втором параграфе «Развитие музыкального искусства в межвоенный период (1920-1940-е гг.)» основное внимание уделено политике центральных и региональных властей в интересующей нас сфере и особенностям развития музыкальной культуры в первые десятилетия советской власти.

В сложившейся обстановке 1920-х годов, в условиях социально-политической нестабильности главные усилия советских органов Карачаево -Черкесии, отвечавших за культурное строительство, были сконцентрированы в сфере поддержки и развития художественной самодеятельности, что было характерно для всей страны в целом.

Главной формой музыкально-просветительской работы в первые годы советской власти были концерты-митинги. Эти мероприятия имели ярко выраженный агитационно-пропагандистский характер. Часто со сцен и трибун звучали народные песни, авторские сочинения композиторов с новым литературным текстом, отражавшим цели и задачи тех лет. В это же время появляются первые переводы революционных песен и гимна Интернационал на карачаевском и черкесском языках.

В 1920-е годы началось и систематическое изучение песенно-музыкального наследия народов Карачая и Черкесии. Северо-Кавказский НИИ организовал музыкально-этнографические экспедиции по сбору песенного фольклора в Карачай в 1927 - 1928 годах. Руководителем первой экспедиции был известный советский композитор Д. Рогаль-Левицкий. Эти экспедиции положили начало систематической работе по записи и публикации ценного народного достояния, сделали фольклор народов региона доступным значительно более широкому кругу ценителей и профессионалов. Были взяты на учет многие народные певцы, хранившие в своей памяти десятки и сотни произведений народного творчества прошлого, а так же певцы, сами создавшие талантливые песни о новой жизни. Фольклор начинает входить в репертуар самодеятельных коллективов.

В начале 1930-х гг. в Ростовском музыкальном техникуме было открыто Горское отделение, готовившее специалистов из коренных национальностей в основном по профилю инструктора-исполнителя, которых после окончания

учебного заведения зачастую назначали руководителями музыкальной самодеятельности. Стала активизироваться школьная художественная самодеятельность. К началу 1930-х годов в сельских клубах, а особенно в административных центрах, начинали действовать музыкальные кружки (духовые и струнные). Для расширения и большей централизации сети художественной самодеятельности были построены Дома социалистической культуры (ДСК). Несмотря на заидеологизированность, художественная самодеятельность долгое время поддерживалась неподдельным энтузиазмом, характерным для всех областей деятельности первых десятилетий советской власти.

Всё это позволило перейти к более массовым формам организации смотра достижений художественной самодеятельности - олимпиадам. Проводившиеся ежегодно, они явились как бы новым этапом в развитии массовой политической и культурной пропаганды на более высоком, по сравнению с концертами-митингами, художественном уровне. 15 июня 1930 г. в Москве состоялось торжественное открытие I Олимпиады искусства народов СССР. А уже в декабре 1931 года в г. Ростове-на-Дону прошла 1 Краевая олимпиада искусств горских народов Северного Кавказа с участием шести национальных регионов: Адыгея, Ингушетия, Кабарда, Карачай, Осетия, Чечня, Дагестан.

С этого времени самодеятельность стала резервом и базой профессионального искусства. На основе самодеятельности стали возникать целые профессиональные коллективы. В 1936 г. был, например, создан Карачаевский музыкально-драматический ансамбль, а в 1938 г. - Черкесский государственный ансамбль песни и танца. При Домах социалистической культуры стали появляться национальные хоры, духовые оркестры, танцевальные кружки, в том числе детские.

Выявленное на смотрах и олимпиадах большое количество талантливых музыкантов у всех народов Карачаево-Черкесии позволяло прогнозировать в дальнейшем развитие профессионального музыкального искусства, начало которого было отодвинуто Великой Отечественной войной.

В третьем параграфе «Музыкальная жизнь народов Карачаево-Черкесии в послевоенный советский и постсоветский периоды» продолжен анализ специфики развития музыкальной культуры Карачаево-Черкесии, прерванный в годы Великой Отечественной войны.

Развитие музыкальной культуры в первые послевоенные годы шло, главным образом, в рамках художественной самодеятельности. Её учреждения, поддержанные партийно-советским руководством, возобновили свою работу почти сразу после освобождения летом 1943 года. Возродились хоровые, танцевальные, оркестровые коллективы. В августе-октябре 1943 года удалось провести областные и краевой смотры коллективов художественной самодеятельности. В 1944 году решением краевого комитета партии вновь был организован областной ансамбль песни и пляски в ЧАО. Восстановлению учреждений культуры на территории бывших КАО и ЧАО в первые послевоенные годы в немалой степени способствовало правительственное

постановление, изданное в феврале 1945 года, предписывавшее создание комитетов, управлений и отделов культурно-просветительной работы при СНК РСФСР, Совнаркомах автономных республик и исполкомах местных советов.

Однако последовавшая 2 ноября 1943 г. депортация карачаевского народа прервала это поступательное развитие в рамках КАО.

Тем не менее даже в местах спецпоселений карачаевцы сумели возродить художественную самодеятельность. Сначала восстановили кавказские, русские, украинские, узбекские, немецкие танцы. Чуть позже, когда с фронта вернулись бывшие танцоры государственного карачаевского ансамбля песни и пляски М. Ахтаов, М. Хасанов, Э. Чипчиков, карачаевские танцы стали пользоваться всеобщим признанием в местах расселения и даже за их пределами. Поначалу танцевали в сопровождении самодельных ударных инструментов. Затем под аккомпанемент национальной гармоники. В отдельных местностях стали появляться хоры, народные театры. В посёлке Майском (Киргизия) образовался школьный струнный ансамбль с участием карачаевских детей под руководством Я.Я. Розенберга.

В 1955 году был организован национальный карачаевский ансамбль песни и пляски в Киргизском государственном университете в г. Фрунзе под руководством Р.Т. Алиева. В 1956-1957 годах по республиканскому радио стал часто выступать баянист Гемма Гебенов, исполнявший национальные карачаевские мелодии. В 1956-1957 годах Министерство культуры Киргизской ССР и республиканский Дом народного творчества издали во Фрунзе два номера репертуарного сборника «Споём вместе», в который были включены песни карачаевцев и балкарцев. В начале января 1957 г. молодёжный ансамбль песни и пляски появился и в Алма-Ате.

С первых же дней после возвращения карачаевского народа на родину в 1957 году партийные и советские органы провели большую организационную работу по трудовому и хозяйственному устройству бывших спецпоселенцев. Были возобновлены занятия карачаевских самодеятельных коллективов, восстановлен ансамбль песни и пляски КЧАО. В этот период автономная область готовилась к торжественному празднованию 400-летия добровольного вхождения народов Карачаево-Черкесии в состав России. Кульминацией юбилейных торжеств стал Показ литературы и искусства народов Карачаево-Черкесии в Москве с 7 по 11 октября 1957 года.

В 1960 - 1970-х годах в КЧАО не было ни одного населенного пункта, где не имелось бы своего коллектива художественной самодеятельности, включавшего хор, народный оркестр и инструментальный ансамбль. Достигнутые в эти годы результаты были во многом утрачены в 1990-е гг., но задел обозначенный в этот период оказался столь велик, что сохранились не только многие известные ранее коллективы, но к ним добавились некоторые новые. Многие вокально-инструментальные ансамбли, танцевальные коллективы в 1960-2000-е гг. («Минги-тау», «Адиюх», «Эльбрус», «Абазинка», «Апсаты», «Кубанка», «Айдес», «Аяз» и др.) становились лауреатами различных конкурсов, в том числе и международных.

В параграфе также отмечается позитивная роль филармонии, организованной г. Черкесске в 1981 в году и призванной оказывать государственную поддержку развитию искусства. Наиболее значимым результатом деятельности филармонии, по нашему мнению, является возрождение вокально-хореографического ансамбля «Эльбрус», который уже в середине 1950-х годов был хорошо известен не только в России, но и за рубежом. Отличительной особенностью этого коллектива было бережное отношение к национальным танцам и национальной музыке.

В целом стремление народов Карачаево-Черкесии к развитию своего музыкального искусства потребовало перевода его на новый уровень -профессиональный. Это же, в свою очередь, было невозможно без профессиональных музыкальных кадров, работа по подготовке которых развернулась во второй половине XX в.

Вторая глава «Музыкальное образование в Карачаево-Черкесии». В первом параграфе «Музыка в системе общеобразовательной школы»

рассмотрены вопросы, связанные с обучением музыке в общеобразовательной школе советского и постсоветского периодов.

До образования музыкальных школ, а затем и синхронно с ними музыка как предмет преподавалась в общеобразовательных школах. Предмет «Музыка» («Пение») становится обязательной учебной дисциплиной в российской общеобразовательной школе ещё с 1918 года. Она считалась необходимым элементом воспитания детей в русле марксистско-ленинской эстетики.

В 1922 году началась реформа музыкального образования с учётом новых потребностей советской музыкальной культуры, призванной обеспечить подготовку достаточных в количественном и качественном отношении кадров всех профилей, необходимых для удовлетворения возросших художественных запросов трудящихся масс. С осени 1923 года начал функционировать Музыкальный рабфак.

В целом система массового музыкального воспитания в советской России складывалась из двух дополняющих друг друга компонентов - обязательного и дополнительного. Обязательной формой музыкального воспитания является урок музыки в общеобразовательной школе (1 час в неделю в 1-8-х классах). К дополнительным формам музыкального воспитания в общеобразовательной школе относились факультативные занятия с хором, музыкальные кружки, музыкальные студии и т.д.

1930-е годы характеризуются рядом преобразований, оказавших серьезное влияние на дальнейшее направление массового музыкального воспитания. Наряду с Наркомпросом было организовано Управление по делам искусств при Совете Народных комиссаров, в дальнейшем преобразованного в Министерство культуры. По решению правительства, все вопросы, связанные с проблемами профессионального музыкального образования, были переданы во введение этого Управления. Кроме того, программа 1930 г. определила «подчинённое положение» музыки к основным задачам школы. Этот период отмечен рядом противоречивых явлений, не способствовавших в целом улучшению состояния музыкального образования в общеобразовательной школе.

После войны началось не только возрождение, но и модернизация

музыкального образования в школе, что во многом связано с именами С.Т. Шацкого, В.Н. Шацкой, Б.В. Асафьева и др. К тому же именно в этот период начинается внедрение уроков музыки и в школах Карачаево-Черкесии. До этого в связи с отсутствием профессиональных педагогов такие уроки не проводились. Основным видом музыкальной деятельности учащихся на уроке было хоровое пение. Причем репертуар состоял в основном из песен советских композиторов гражданско-патриотического содержания.

В 1970-80-х годах в российских школах была предпринята попытка расширить перечень навыков учеников в области музыкального образования. Ряд экспериментов привел к созданию под руководством Д.Б. Кабалевского типовой программы по музыке для общеобразовательной школы (1-7-е классы), носящей ярко выраженный воспитательный характер. Новые подходы в этой программе находились в русле исследований в области музыкознания и музыкальной психологии (Е.В. Назайкинский, В.В. Медушевский), общей педагогики (В.А. Сухомлинский) и педагогической психологии (В.В. Давыдов, Ш.А. Амонашвили). Требовавшееся программой знакомство детей с музыкой своего народа ограничивалось в лучшем случае исполнением учителем знакомых ему национальных песен. И только с введением в начале 1990-х годов в систему высшего образования национально-регионального компонента (HPK) в распоряжении учителей Карачаево-Черкесии стали появляться единичные разработки музыковедов Б.Б. Кардановой, JI.A. Киваловой (Вишневской), З.П. Батруковой и культуролога З.Н. Алемединовой.

В постперестроечный период значение типовых учебных программ было утрачено. Теперь учитель музыки имеет право не только самостоятельно выбирать программу, но и разрабатывать отдельные её разделы, опираясь на методические разработки в развитии навыков хорового и сольного пения Н.Д. Орловой, H.H. Добровольской, Т.Н. Овчинниковой, Ю.Б. Алиева и других, по формированию навыков элементарного сольфеджирования П.В. Вейс, И.П. Гейнрихса и других, по методам обучения слушанию музыки H.JI. Шацкой, М.А. Гродзенской и других.

Таким образом, несмотря на либерализацию школьного дела и наличие профессиональных педагогов-музыкантов в школах Карачаево-Черкесии советского и постсоветского периодов, воспитательный и образовательный потенциал музыкального искусства использовался не в полном объёме. Причина тому, на наш взгляд - отсутствие музыкально-исторической литературы по искусству народов КЧР, учебной литературы по художественной культуре народов КЧР, а также отсутствие специалистов по мировой художественной культуре.

Во втором параграфе «Становление и развитие профессионального музыкального образования (1950-е - 1991 г.)» рассматриваются история возникновения и дальнейшая эволюция в Карачаево-Черкесии детских музыкальных школ (ДМШ), детских школ искусств (ДШИ) с музыкальными отделениями, музыкального училища и музыкально-педагогического факультета в структуре Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева.

Как известно, знания, получаемые учащимися на уроках пения и

музыки в общеобразовательной школе, носят лишь развивающий и эстетико-воспитательный характер, не обучая детей ни теории музыки, ни игре на музыкальных инструментах. Подготовка же исполнительских и педагогических кадров начинается в ДМШ, ставших в советское время первой ступенью в реализации государственной концепции профессионального музыкального образования.

Первые ДМШ появились в России во второй половине 1920-х годов и были двух типов: 4-летняя I ступени для детей и курсы общего музыкального образования музыкально-просветительского характера для взрослых. Однако в этот период ни в Карачае, ни в Черкесии ДМШ не появились, так как в регионе отсутствовали профессиональные педагоги-музыканты. Первые ДМШ на территории современной Карачаево-Черкесии стали появляться после Великой Отечественной войны. Этому в немалой степени способствовали учителя музыки из центральной России, эвакуированные в военные годы и оставшиеся на новом месте навсегда.

Так, в Черкесске в 1949 г. при Доме учителя был открыт кружок для детей, желающих обучаться игре на фортепиано. Учительницей музыки стала ленинградка A.A. Мартынова - ученица знаменитого пианиста Г. Нейгауза. Музыкальный кружок просуществовал недолго, но начало было положено, и в 1951 году в административном центре ЧАО г. Черкесске открылась первая в Карачаево-Черкесии детская музыкальная школа. В соответствии со специализацией учителей были сформированы отделения: фортепианное, хоровое, струнное, народных инструментов. Первый набор учащихся составил всего 50 человек. Неприспособленные помещения и слабая материальная база не снижали популярности школы, и уже через 5 лет в ней насчитывалось около 200 учащихся. Школа часто давала для жителей города концерты, причём выступления были и сольные, и ансамблевые. Активное участие в концертах принимали оркестры народных инструментов и хоры. Это способствовало тому, что руководство области и города стало все более активно расширять материальную базу школы.

В 1959 году было образовано ещё две детские музыкальные школы - в г. Карачаевске (на базе кружка по обучению игры на фортепиано, организованного J1.B. Польшиной при общеобразовательной школе № 3) и в ст. Зеленчукской. Многие из выпускников этих школ посвятили музыке всю жизнь: преподавали, организовывали ансамбли, хоры, участвовали в различных музыкальных конкурсах, стали оперными певцами т.п.

В 1970-80-е годы в музыкальных школах стали создаваться отделения хореографии, изобразительного и даже театрального искусства, и, таким образом, возникла предпосылка преобразования музыкальных школ в школы искусств, которые как бы синтезировали в себе лучший опыт предыдущих десятилетий, накопленный в области школьных и внешкольных форм эстетического образования и воспитания детей. Первая такая школа появилась в пос. Московском в 1986 г. Музыкальные отделения - фортепианное, струнное, духовых инструментов - поставляли исполнителей в школьные оркестры -

духовой и народных инструментов. Большой популярностью пользовалось отделение национальной гармоники и хореографии, на базе которого был создан школьный танцевальный коллектив. Школа создала профессиональные коллективы - ансамбль народных инструментов «Сувенир», вокальный ансамбль «Шарман-Академия», хореографический ансамбль «Грация». Директору школы Э.М. Каспарянц, выпускнице Псковского музыкального училища, удалось поднять уровень школы от провинциально-самодеятельного до профессионально-общероссийского.

Больших успехов достигли ДМШ Карачаево - Черкесии в 1970-80-е гг. в деле обучения детей игре на национальных инструментах. Так, в ДМШ г. Карачаевска, благодаря усилиям директора Ф. Токовой, в 1980 году был открыт класс национальной гармоники. Под руководством Ф. Токовой стали собирать и расшифровывать национальные танцевальные мелодии и наигрыши для дальнейшего использования их в обучении. К 1990-м гг. их было собрано около ста. Классы национальных инструментов стали появляться и в других школах республики.

В целом, учащиеся ДМШ Карачаево-Черкесии на протяжении всего советского периода демонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки, занимая на Всероссийских конкурсах и фестивалях большое количество призовых мест. Достижения музыкальных школ дали возможность открыть следующую ступень в музыкальном образовании в Карачаево-Черкесии - среднеспециальную.

Музыкальное училище в области (сегодня - Карачаево-Черкесское государственное училище культуры и искусств им. A.A. Даурова) было открыто в 1960 году в здании ДМШ № 1 на базе межколхозного культурно-просветительного училища. Первый преподавательский состав училища формировался из специалистов, направляемых Министерством культуры РСФСР из городов Ростова и Москвы. Абитуриенты набирались из числа выпускников ДМШ Карачаево - Черкесии (на момент открытия училища в области действовали только 3 музыкальные школы). Музучилище готовило организаторов художественной самодеятельности для клубов и Домов культуры, кадры для детских музыкальных школ (к 1980 г. в КЧАО было уже 13 музыкальных школ).

Крупным событием в культурной жизни Карачаево-Черкесии стало рождение в училище симфонического оркестра, организованного в 1968 году одним из старейших музыкантов Ставропольского края М.Д. Бреслером. В оркестре могли проходить стажировку учащиеся училища. В этот же период был создан и духовой оркестр музыкального училища. Его руководителем был О.Д. Штоль - выпускник духового отделения Симферопольского музыкального училища. В 1975 году в училище появился выпускник Краснодарского института культуры и искусств A.A. Згонников, ставший руководителем студенческого оркестра народных инструментов, существующего и в наши дни.

Таким образом, с появлением среднеспециального музыкального учреждения в области (затем республики) её культура обогатилась творчеством

нескольких оркестров, что влияло на дальнейший рост общей музыкальной культуры населения.

В третьем параграфе «Состояние музыкального образования и музыкознания в постсоветский период (1991 - 2000-е гг.)», завершающем все исследование, отмечается, что после распада СССР начался совершенно новый этап, полный противоречий в развитии музыкального образования.

Особенно сложным было время в начале 1990-х годов. В постсоветский период значительно упал конкурс в ДМШ, существенно сократилось их финансирование. Но музыкальное образование развивалось. Зачастую это становилось возможным лишь благодаря усилиям творчески работающих деятелей музыкального просвещения. Несмотря на сложности пореформенного периода, в республике были открыты новые ДМШ, организованы новые детские школы искусств. Уже в начале первого десятилетия XXI в. в сторону увеличения стала изменяться ситуация с набором школьников. Выпускники ДМШ по-прежнему доказывают свою высокую профессиональную подготовку, занимая призовые места на международных, всероссийских и региональных конкурсах и фестивалях.

Методика работы преподавателей ДМШ и ДШИ республики вызывает большой интерес у деятелей музыкального образования России, которые посещают Карачаево-Черкесию с целью обмена опытом. Таким образом, творческая жизнь ДМШ в постсоветский период, несмотря на некоторые трудности, продолжала развиваться. Совершенствуется она и в наши дни.

Перемены, происходившие в стране в 1990-е годы, более серьезно отразились на деятельности музыкального училища в КЧР. Падение количества абитуриентов привело к расформированию симфонического оркестра. Если до 1991 г. в музыкальном училище было 2 оркестра по 40 человек в каждом, то сейчас в коллективе работают только 16-17 студентов и несколько преподавателей-иллюстраторов. Соответственно, сузился и репертуар. По причине отсутствия профессиональных исполнителей в КЧР до сих пор не создан и оркестр национальных инструментов. Однако при училище удалось создать камерный оркестр.

Недобор в училище на музыкальные специальности в последние годы стал явлением хроническим. Главная причина, на наш взгляд, - падение престижа музыкального образования, отсутствие популяризации серьёзной музыки, отток высокопрофессиональных специалистов из ДМШ, ДШИ. Профессиональные хоровые коллективы и оркестры не смогли выжить в новых экономических условиях. Кроме снижения контингента поступающих, в училище в полный упадок пришла материально-техническая база, финансирование производится республиканским бюджетом по остаточному принципу.

Затянувшийся кризис постепенно уничтожает ту питательную среду, в которой привыкли развиваться таланты народов Карачаево-Черкесии. И недоборы студентов в училище культуры и искусств - яркое тому свидетельство. И это при том, что другие регионы России с подобными же

кризисами уже справились. Тем не менее, несмотря на кризисное положение, Черкесское училище из года в год готовит остро необходимые музыкальному образованию республики кадры.

В постсоветский период в Карачаево-Черкесии произошло становление высшего музыкального образования. Музыкально-педагогический факультет при Карачаево-Черкесском государственном педагогическом институте (ныне -Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева) был открыт только в 1992 году. Его выпускники стали получать специальность «050601 - Музыкальное образование». Предполагалось, что основной контингент студентов будет состоять из выпускников ДМШ, ДШИ и музыкального училища. Тем не менее, открывшись в непростое время, факультет практически сразу начал испытывать определенные трудности. За первые 10 лет существования факультета сменилось пять деканов. Почти ежегодно менялись и специализации, дезориентируя студентов, которые были вынуждены получать не ту специальность, на которую рассчитывали при поступлении. Как результат - выпускники продолжали свое образование в аспирантурах не музыкального профиля.

К концу 1990-х годов количество поступающих на факультет резко снизилось, и руководство приняло решение принимать студентов, не имеющих ни начального, ни среднего музыкального образования. Это привело к резкому падению качества специалистов. И главное - слабая институциональная поддержка развития музыкальной культуры республики не создала условия для выработки линии преемственности в музыкальном образовании КЧР.

Тем не менее немногочисленные выпускники музыкально-педагогического факультета занимают заметное место в музыкальной жизни республики. Основные составы почти всех сегодняшних вокально-инструментальных ансамблей («Аяз», «Домбай», «Алан» и др.) прошли обучение в КЧГУ им. У.Д. Алиева. На факультете ведется научно-исследовательская работа по вопросам возрождения национальных музыкальных культур народов республики, преподаватели факультета постоянно работают над созданием методик преподавания предметов, включённых в национально-региональный компонент образования.

В заключении подведены итоги проведенного анализа, сделаны выводы, согласованные с положениями, выносимыми на защиту:

музыкальная культура народов Карачаево-Черкесии до установления советской власти развивалась в русле устной традиции, существовала в основном в творчестве самодеятельных исполнителей. Главными же причинами отсутствия в регионе профессионального музыкального искусства и системе как общего, так и музыкального образования явились социально-политическая нестабильность,

территориально-административная необустроенность и экономическая отсталость;

в 1920-1930-х годах произошло становление и плановое развитие художественной самодеятельности. Руководителями музыкальных коллективов

на первых порах часто были непрофессионалы, что иногда пагубно сказывалось на репертуаре и уровне исполнительского мастерства самодеятельных артистов. Этот период стал временем, когда самодеятельность превратилась в мощное средство идеологического и эстетического воспитания народа. Все художественно-культурные мероприятия инициировались партийными и советскими органами и проходили под их строгим контролем как в области репертуара, так и подбора исполнителей. Особенностью этого периода можно считать появление руководителей художественных коллективов из числа местных национальностей, а также рост интереса к традиционным искусствам. Все эти мероприятия позволили выявить огромное количество талантливых музыкантов у всех народов Карачаево-Черкесии и прогнозировать в дальнейшем развитие профессионального музыкального искусства, начало которого было отодвинуто Великой Отечественной войной;

деятельность учреждений художественной самодеятельности, поддержанная партийным и советским руководством, возобновилась уже в 1943 г. Художественная самодеятельность карачаевцев развивалась и в период депортации. Новая волна её развития в Карачаево-Черкесии возникла после возвращения карачаевцев в родные места. Руководство деятельностью художественных коллективов осуществлялось отделами культуры на местах. Тем не менее в довоенные и первые послевоенные годы развитие музыкального искусства народов Карачаево-Черкесии ещё не вышло на уровень подготовки профессиональных кадров;

развитие профессионального музыкального образования в Карачаево-Черкесии началось в 1950-х годах с открытием детских музыкальных школ в г. Черкесске (1951 г.), г. Карачаевске (1959 г.), ст. Зеленчукской (1959 г.). Структура этих и открывавшихся впоследствии школ была сходна с общероссийскими. Учащиеся ДМШ Карачаево-Черкесии на протяжении всего советского периода демонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки;

важнейшим итогом деятельности музыкально-образовательных учреждений Карачаево-Черкесии в советский период стала тенденция к неуклонному внедрению национально-регионального компонента в музыкальное образование за счет открытия отделений и классов музыкальных инструментов и изучения в школьном и училищном курсе «Музыкальная литература» первых исследований ученых по развитию музыкальных культур местных народов;

высшее музыкальное образование в КЧР осуществляется на музыкально-педагогическом факультете КЧГПУ им. У.Д. Алиева, открытом в 1992 году, что совпало с началом социально-экономических и политических реформ в России. В условиях демографического спада, падения престижа музыкально-педагогической профессии, отсутствия достаточного количества национальных инструментов и специальной литературы к началу нового века факультет оказался в глубочайшем кризисе. Тем не менее сегодня на МПФ КЧГУ им. У.Д. Алиева успешно развивается научно-исследовательская работа в

сфере традиционной музыки народов республики, создаются новые методики преподавания музыки;

сегодня в музыкальной культуре Карачаево-Черкесии наблюдается спад, начавшийся, как и во всей России, с 1990-х годов. Исчезли многие музыкальные коллективы, значительно уменьшился приток абитуриентов музыкальных отделений в училище и в вузе, замедленными темпами идет восстановление престижа музыкально-педагогических профессий. Выход из кризиса видится в поднятии статуса учителя музыки, преподавателя училища и вуза за счет увеличения государственной и республиканской идеологической и материально-технической поддержки искусствоведческого образования, более взвешенной политики в области подбора руководящих кадров для музыкально-образовательных учреждений. Эти меры призваны оправдать положительные прогнозы в области дальнейшего развития музыкальной культуры и образования Карачаево-Черкесии.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Коркмазова, JI.H. (Халкечева, JI.H.) О специфике становления системы музыкального образования в Карачаево-Черкесской республике [Текст] / JI.H. Коркмазова // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал. Вып. 1. - Пятигорск, 2010. -С. 63-70 - 0,7 п. л.

2. Коркмазова, JI.H. Национально-региональный аспект формирования сети детских музыкально-образовательных учреждений Карачаево-Черкесии в контексте развития национальных культур [Текст] / Л.Н. Коркмазова // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал. Вып. 4. - Пятигорск, 2010. - С. 74-81. -0,3 п.л.

3. Халкечева, Л.Н. К проблеме традиций и новаторства в народном музыкальном творчестве Карачаево-Черкесии [Текст] / Л.Н. Халкечева // Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения. Материалы научно-теоретической конференции. - Нальчик: КБГУ, 2001. - С. 180-182.-0,2 п.л.

4. Халкечева, Л.Н. Современное состояние традиционного музыкального фольклора [Текст] / Л.Н. Халкечева // Кавказ: история, культура, традиции, языки. Материалы Международной научной конференции, посвященной 75-летию АБ ИГИ им. Д.И. Гулиа. - Сухум: ГПП «Дом печати», 2004.-С. 321-325.-0,2 п.л.

5. Халкечева, Л.Н. К истории развития этномузыкологии в Карачаево-Черкесии [Текст] / Л.Н. Халкечева // Вестник КЧИГИ. Вып. №3. - Черкесск, 2004.-С. 269-281.-0,5 п.л.

6. Халкечева, Л.Н. К вопросу о карачаево-балкарских ударных музыкальных инструментах [Текст] / Л.Н. Халкечева // VI конгресс этнографов и антропологов России. - СПб., 2005.-С. 170-171.-0,2 п.л.

7. Халкечева, Л.Н. Отражение фольклорных традиций в песенном творчестве композитора М.У. Ногайлиева-Карамурзина [Текст] / Л.Н. Халкечева // Вестник КЧИГИ. Вып. № 5. - Черкесск, 2007. - С. 160-176. - 0,7 п.л.

8. Коркмазова, Л.Н. Уроки русской композиторской школы в творчестве Ю. Абдокова [Текст] / Л.Н. Коркмазова // Вестник КЧИГИ. Серия «Филология и искусствоведение». - Черкесск, 2010. - С. 296-300. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 03.03.2011 Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1 Тираж ЮОэкз. Заказ №1191 Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр.40 лет Октября, 56. тел. (879-3) 97-39-29, тел/факс (97-39-27)