автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Театры Нижнего Поволжья в 1945-1953 гг.: проблемы послевоенного восстановления и развития
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Петрова, Ирина Сергеевна
Введение.
Глава 1. Восстановление материальной базы театров Нижнего Поволжья.
1.1. Состояние театральных помещений.
1.2. Оснащение постановочными средствами и костюмами.
Глава 2. Актеры театров Нижневолжского региона.
2.1. Основные пути формирования театральных коллективов.
2.2. Состав актерских трупп.
2.3. Идейно-воспитательная работа в театрах.
2.4. Материальное положение театральных работников.
Глава 3. Творческая деятельность театров областей Нижней Волги.
3.1. Изменения в репертуаре.
3.2. Творческие достижения и неудачи.
3.3. Театр и зритель.
3.4. Гастрольная деятельность.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Петрова, Ирина Сергеевна
Часто ли мы задумывались над тем, что значит театр в нашей жизни? Каждый воспринимает его по-своему. Кто-то любит ходить в театр потому, что это престижно. Кто-то живо интересуется тем, что происходит на сцене, умеет сопереживать, радоваться любимым героям, способен прожить их жизнь вместе с актерами на сцене. Театральное действие доставляет ни с чем не сравнимую радость и взрослым, и детям.
Театр не только развлекает зрителя, но и ставит перед ним вечные вопросы. Плача и смеясь вместе с артистами, их почитатели приходят к решению собственных проблем, меняясь сами и преображая мир вокруг себя. Не случайно театральное искусство востребовано в России повсюду, от столицы до самых отдаленных районов. Трудно переоценить значение данного учреждения в культурной жизни провинции, его влияние на умы и сердца людей. Прекрасным примером таких учреждений являются театры Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей.
С годами значение театра в культурной жизни не ослабевает, хотя, казалось бы, телевидение, Интернет должны были составить ему весомую конкуренцию. Все дело в том, что какие бы произведения не выбирались в нем для постановки, главное, что отличает работу режиссеров и артистов — это живое общение со зрителем, искренность и вера в торжество справедливости.
Люди любят и ценят театр за правдивые речи, за добрый совет, обращаются к нему как к отражению своей совести. Театр открывает перед ними удивительные возможности духовно-нравственного самопознания.
Здесь возможно все: смех и слезы, горе и радость, нескрываемое негодование и буйный восторг, печаль и счастье, ирония и недоверие, презрение и сочувствие, настороженная тишина и громогласное одобрение. Пришедшие в театр зрители становятся не только созерцателями уже созданного, но и непосредственными соучастниками творчества. Все это дает возможность 3 утверждать, что без изучения истории театра невозможно понимание менталитета российского общества, уровня его культуры и основных тенденций нравственно-эстетического развития. В то же время театр — это один из элементов механизма воздействия власти на население. Обеспечивая условия для созидательного творчества театральных учреждений, государство создает базу для интеллектуального и духовного прогресса своих граждан не менее важного, чем экономические достижения.
Хронологические рамки исследования, избранного диссертантом, определяются важными событиями в истории российского общества: окончанием Великой Отечественной войны в мае 1945 г. и смертью
И. В. Сталина в марте 1953 г., когда на первый план выдвинулись задачи восстановления всех сфер жизнедеятельности страны. В результате военных действий сократилось количество театральных учреждений по сравнению с предвоенным периодом; произошли существенные перемены в составе творческих коллективов. В связи с трудностями восстановления экономики, изменениями, произошедшими в советском обществе, и началом «холодной войны» усилилось идеологическое давление на художественную интеллигенцию. Корректировка репертуарной политики привела к значительному увеличению числа постановок советских пьес, а главным положительным героем стал собирательный образ «простого советского человека». Основное назначение учреждений искусства состояло в воспитании населения в духе советского патриотизма, отвлечении массового сознания от труднорешаемых послевоенных проблем. Все это позволяет выделить время с мая 1945 г. по март 1953 г. в отдельный период, объединенный общими тенденциями в социально-экономической и культурной жизни. Со смертью И. В. Сталина страна вступила в новый этап своего развития, характеризовавшийся проведением давно назревших реформ в экономике, образовании и культуре. При всем том следует учитывать, что меры, принятые советским правительством в 1945-1953 гг. по восстановлению разрушенных учреждений искусства, вопросы 4 взаимодействия театров с властью и обществом, а также проблемы, возникшие в культурной политике (однообразие репертуара, лишение государственной дотации), многие воспитательные задачи^ решавшиеся в послевоенный период, актуальны и в современной России.
Региональные рамки диссертации- охватывают один из типичных провинциальных регионов страны - Нижнее Поволжье, включавшее в тот период Астраханскую, Саратовскую и Сталинградскую области. Здесь располагались театры всех жанров: оперы и балета, драматические, музыкальной комедии и детские. Часть их добилась республиканского статуса, большинство имело областное подчинение. Астраханский и
Саратовский драмтеатры действовали с дореволюционного времени.
Саратовский ТЮЗ является старейшим в мире профессиональным детским театром (открыт в 1918 г.). Саратовский театр оперы и балета до сих пор считается одним из лучших в провинциальной России. Творческие коллективы состояли как из опытных и давно сработавшихся артистов, так и создавались вновь из актеров, приехавших из разных уголков нашей страны.
В областях Нижней Волги, как и в целом в СССР, действовала единая система управления театрами. Перед ними стояли сходные задачи — восстановление помещений, трупп, изменение репертуара и др. Вместе с тем, в положении театров региона имелись различия, обусловленные разными последствиями войны. Если учреждения искусства Саратовской области не пострадали непосредственно от военных действий, то Сталинграде были разрушены-здания всех театров, уничтожено все постановочные средства и костюмы. По этой причине труппа Сталинградского ТЮЗа не смогла возвратиться в родной город. В Астрахани подверглось бомбардировке и серьезно пострадало здание драматического театра, требовал ремонта ТЮЗ.
Таким образом, изучение работы учреждений искусства Нижнего Поволжья-, в послевоенный период дает возможность показать реальную картину восстановления и роли театров российской провинции, систему отношений театральной интеллигенции с властью и зрителем. Оно позволяет также 5 критически отнестись к господствовавшим ранее представлениям о значительном и быстром развитии учреждений искусства в СССР при И. В. Сталине.
Деятельность театров в послевоенные годы уже привлекала внимание исследователей. Историографию по избранной теме условно можно разделить на четыре периода. Первый приходится на первое послевоенное десятилетие: 1945-1955 гг. Второй затрагивает годы хрущевской «оттепели» - 1956-1964 гг. Третий охватывает время так называемого «застоя» - середину 1960-х - первую половину 1980-х гг. С конца 1980-х гг. и по настоящее время продолжается четвертый период.
Труды, издававшиеся после окончания Великой Отечественной войны, посвящены в основном восстановлению промышленности и сельского хозяйства. Немногочисленные публикации по культурным вопросам базировались на документах, носивших яркую идеологическую окраску — официальных решениях ВКП (б) и выступлениях ее видных деятелей, фактический же материал использовался лишь как иллюстрация. Научные изыскания подменялись созданием обобщающих работ к юбилейным датам, главной целью которых был показ «мудрого» руководства партии, исключительных достижений советской культуры1. В диссертациях Е. А. Бондаревой, Т. В. Дерягиной, Н. Я. Малахова, С. Л. Соломахо и П. Т. Стефановского2 раскрывается руководящая роль партии, называются меры государственных органов власти по развитию культуры. В
1 Советский театр. М., 1947; Грушенок С. И. Борьба КПСС за подъем культурного уровня советского народа в послевоенный период 1946-1950. М., 1954 и др.
2 Соломахо С. Л. Марксистко-ленинское воспитание советской интеллигенции в послевоенные годы (1946-1951) : Дис. . канд. ист. наук. М., 1952 ; Бондарева Е. А. Жданов в борьбе за коммунистическую идейность советской литературы и искусства : Дис. . каид. ист. наук. Минск, 1953 ; Стефановский П. Т. Коммунистическая партия Советского Союза в борьбе за дальнейший рост культуры советского народа в годы первой послевоенной пятилетки 1946-1950 : Дис. . канд. ист. наук. М., 1953 ; Дерягина Г. В. Борьба КПСС за развертывание критики и самокритики в науке, литературе и искусстве в послевоенный период : Дис. . канд. ист. наук. Л., 1954 ; Малахов Н. Я. Политика КПСС в области искусства в послевоенный период : Дис. . канд. филос. наук. М., 1954. подтверждение высказанных положений приводится большое количество цитат из работ И. В. Сталина и других партийных лидеров. Аналогичными по содержанию и идейной направленности были и монографии Г. Г. Карпова и И. П. Кима, посвященные исследованию проблем культурного строительства в СССР . Вместе с тем в этих работах, в отличие от вышеназванных, выделены разделы, в которых рассматривается деятельность творческих союзов, учреждений искусства, художественной интеллигенции в послевоенный период. Однако целью авторов не являлось освещение проблем восстановления и развития российских театров, характера и степени их влияния на советское общество.
Более плодотворным был второй период, начавшийся после XX съезда КПСС. Расширился доступ к архивным источникам, стали регулярно публиковаться общесоюзные и региональные статистические сборники. Историки активизировали изучение вопросов содержания культуры, углубили анализ ее составных частей. Появились обобщающие работы по истории отдельных театров. В своих трудах М. О. Янковский и Б. Ярустовский подняли вопрос о закрытии некоторых театральных учреждений, видя причину их нежизнеспособности в репертуаре и низком уровне художественного руководства4. В то же время началась работа по подготовке коллективных монографий по отдельным отраслям художественной культуры. В результате были изданы «Очерки истории русского советского драматического театра», «Новаторство советского театра» и др.5. Проблемы, связанные с возникновением национальных театров, поднял в своей монографии А. И. Арнольдов6. Место и роль
3 Карпов Г. Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. М., 1954 ; Ким И. П Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М , 1955 идр
4 Ярустовский Б. Некоторые проблемы советского музыкального театра. М., 1957 ; Янковский М. О. Советский театр оперетты. Л.-М., 1962.
5 Очерки истории русского советского драматического театра : в 3 т. М., 1961 ; Новаторство советского театра. М., 1963 и др.
6 Арнольдов А. И. Социализм и культура. М., 1962. 7 культуры в системе духовных ценностей проанализировал Б. Рюриков7. В целом, во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг. содержание исследований отличалось критическим переосмыслением истории развития культуры. Однако вопросам восстановления театров в регионах, количественному и качественному составу работников, формам отношений со зрителем, анализу причин неудач новых постановок в них, как и в исследованиях первого послевоенного десятилетия, не уделялось внимания.
Третий период в развитии историографии по данной теме охватывает около двадцати лет: с середины 1960-х до середины 1980-х гг. Негативными факторами для исторической науки в эти годы являлись усиление цензуры и недоступность большинства архивных документов и материалов. Был наложен запрет на исследование наиболее острых проблем сталинской эпохи. В основном вопросы культуры рассматривались сквозь призму руководства партии восстановлением народного хозяйства. Несмотря на это большой интерес представляли критические очерки Ю. Головашенко, в которых он, характеризуя классические постановки театров 1940-х— 1950-х гг., указывал на упрощенное понимание реализма, приукрашивание жизни, огромную роль о режиссера в актуальности спектакля .
Несомненную ценность для исследователя имеют работы Б. Горовича, В. Н. Дмитриевского, Е. В. Ильмаса и О. Н. Кайдаловой, рассмотревших ряд аспектов творческой деятельности театров различных жанров и 9 акцентировавших внимание на их репертуаре .
К числу особо значимых работ можно отнести серию многотомных изданий «История советского драматического театра», «История русского советского драматического театра», «История искусства народов СССР» и
7 Рюриков Б. Коммунизм, культура, искусство. М., 1964.
8 Головашенко Ю. Классика на сцене. М., 1964.
9 Ильмас Е. В. Театр музыкальной комедии. Л., 1968 ; Кайдалова О. Н. Музыкальная жизнь СССР. М., 1970 ; Дмитриевский В. Н. Театр юных поколений. Л., 1975 ; Горович Б. Оперный театр. Л., 1984. др.10. В них собран обширный информационно-описательный материал о культурных событиях, происходивших в СССР и РСФСР, в том числе в послевоенные годы.
В работах Л. М. Зака, П. И. Кабанова и О. А. Кривцуна отражено участие творческой интеллигенции в идейно-воспитательной работе партии11. Авторы дали характеристику мероприятий, проводившихся с этой целью, и сделали обоснованный вывод, что учреждения культуры являлись мощным средством ведения политической агитации среди населения.
Историки приступили к изучению процессов развития художественной культуры. В монографии Ю. А. Лукина и диссертациях И. Я. Кошарного, Л. А. Подобедовой и В. Д. Текиева преодолены некоторые односторонние оценки взаимоотношений власти и творческой интеллигенции12. Ю. А. Лукин подчеркнул определяющую роль партийных организаций в развитии культуры, но более обстоятельно, чем его предшественники, проанализировал формы и методы управления ею. И. Я. Кошарный, Л. А. Подобедова и В. Д. Текиев осветили формирование и воспитание кадров советской интеллигенции, создание условий для приобщения широких масс трудящихся к ценностям мировой и отечественной культуры, развитие ее материальной базы. Они впервые затронули эти проблемы, используя материалы провинции в исследуемый нами период. Однако
10 История советского драматического театра. М., 1969. Т. 5 ; История искусства народов СССР : в 9 т. М., 1977 ; История русского советского драматического театра. М., 1984. Кн. 2.
11 Кабанов П. И. История культурной революции в СССР. М., 1971 ; Зак Л. М. История изучения советской культуры. М., 1981 ; Крив дун О. А. Искусство и идеологическая борьба. М., 1984 и др.
12 Кошарный И. Я. Культурное строительство в западной области Украинской ССР (1939— 1958) : Автореф. дис. . д-ра ист. наук. Львов, 1972 ; Теки ев В. Д. Культурное строительство в Северной Осетии в 1946-1970 : Автореф. дис. . канд. ист. наук. Нальчик, 1973 ; Подобедова Л. А. Деятельность Воронежской областной партийной организации по развитию художественной культуры в период восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития социалистического общества (1946—1958) : Автореф. дис. .канд. ист. наук. Воронеж, 1974 ; Лукин Ю. А. Политика КПСС в области художественной культуры. М., 1985 и др. важнейшие вопросы восстановления театров, система их отношений с обществом остались при этом не разработанными.
Новым моментом стал выход хроник культурной жизни в СССР13. Они расширили представление об истории художественной культуры послевоенных лет и деятельности государственных и общественных организаций по руководству творческими союзами в направлении, официально признанном КПСС.
Подводя общий итог анализу исследований в первом, втором и третьем историографических периодах можно констатировать их общий недостаток — ограниченность рамками господствовавших идейно-политических установок. Базируясь в основном на официальных данных, авторы испытывали потребность в архивных материалах. Это привело к одностороннему толкованию процессов в художественной культуре, идеализации роли КПСС и местных партийно-государственных органов.
Четвертый период в изучении работы культурных учреждений в целом и театров, в частности, начался с конца 1980-х гг. В историографии избранной нами темы этот период занимает особое место, в связи с тем, что отечественные историки получили доступ к закрытым ранее архивным фондам и к зарубежным источникам; стали работать без идеологического партийно-государственного контроля, используя приемлемую для них методологию исследования.
Появились публикации, в которых без прежних стереотипов анализируется положение в экономике, культуре и политике; социально-психологическая обстановка в обществе. Среди них особо следует отметить изданные в 1990-е гг. многочисленные статьи и монографии, в которых подвергнут критике идеологический подход к культуре, расширена тематика исследований'4. Авторы задают вопрос, была ли вообще советская культура,
13 Культурная жизнь в СССР. 1941-1950. М., 1977 ; Культурная жизнь в СССР. 1951-1965. М., 1977.
14 Белова Т. В. Культура и власть. М., 1991 ; Вишневская И. Время собирать камни : О левом запретительстве и о многом другом (о роли идеологии в отторжении культурных
10 анализируют цели и средства культурной политики, на документальном материале объективно раскрыли общее положение в искусстве в условиях насаждения метода социалистического реализма.
В эти годы впервые отечественные историки обратились к анализу проявлений социального протеста против политики правительства. Историк Е. Ю. Зубкова в своих работах показала влияние общественных настроений на процесс выработки и принятие политических решений15.
Наибольший интерес вызывают труды К. Азадовского и Б. Егорова, Ю. С. Аксенова, Е. С. Громова, В. Жидкова, В. Жухрая, И. Ильиной и Г. В. Костырченко, исследовавших на основе нового документального материала процесс ограничения творческих возможностей интеллигенции в советский период. По мнению К. Азадовского и Б. Егорова постановления ЦК ВКП (б) по идеологическим вопросам внесли смятение и раскол в среду интеллигенции16. В. Жидков дал анализ постановлений ЦК ВКП (б) «О журналах "Звезда" и "Ленинград"» и «О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению», сопоставив тексты документов17. Автор утверждает, что они призывали к борьбе за однородность рядов творческой интеллигенции, а театры должны были выполнять госзаказ. В своих исследованиях М. Р. Зезина обосновала, что возросла роль партии и государственных органов в культурном строительстве, а идеологическая работа подчинялась цели сохранения и укрепления административно-командной системы, пропаганды успехов советской экономики и культуры,
I Й ввиду чего театры не имели самостоятельности в выборе репертуара . ценностей) // Театр. 1991. № 2. С. 121—139 ; Горохов В. Вкусившие пирога (об идеологической направленности в истории присуждения Сталинских премий) // Диалог. 1992. № 4/5. С. 7-17 ; Ерин М. Культура эпохи сталинизма : советская культура и искусство периода 1930-1950-х гг. // Вопросы истории. 1995. № 8. С. 160-162 и др.
15 Зубкова Е. Ю. Общество и реформы. 1945-1964. М., 1993 ; Ее же. Послевоенное советское общество : политика и повседневность. 1945—1953. М., 1999 и др.
16 Азадовский К., Егоров Б. О низкопоклонстве и космополитизме // Звезда. 1989. № 6. С. 159.
17 Жидков В. Театр и время : от Октября до перестройки. М., 1991. С. 230-231.
18 Зезина М. Р. История русской культуры : учеб. пособие для вузов. М., 1990 ; Ее же. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-60-е гг. М., 1999 и др.
11
И. Ильина негативно оценила причины и последствия постановлений
ЦК ВКП (б) 1946-1948 гг., по ее мнению, это «широко задуманная программа жесткого давления на деятелей литературы и искусства»19.
Г. В. Костырченко пришел к выводу, что «в начале 1950-х гг. кампания по борьбе с космополитизмом пошла на убыль, отпала необходимость в пропагандистском прикрытии акции, фактически направленной против
20 еврейской интеллигенции» . В то же время историк В. Жухрай по-прежнему считает, «что идеологические постановления ЦК ВКП (б) помогли представителям творческой интеллигенции в борьбе с космополитизмом и у 1 обеспечили правильное развитие литературы и искусства»" . В противовес ему Е. С. Громов обосновал положение о глубоком кризисе в искусстве, к которому привела политика И. В. Сталина, и отрицательном влиянии советской идеологии на творческую деятельность22.
На основании рассекреченных источников и новой методологии изучения истории искусства начинают создаваться работы и по проблемам театра. Большой интерес представляет работа Г. А. Хайченко23. Он дал оценку спектаклей в различных театрах страны, начиная с 1917 г., проанализировал причины успеха отдельных советских постановок, подчеркнув негативное влияние на них догматических взглядов и теорий первых послевоенных лет. Н. Ю. Костюрина выделила этапы развития художественной культуры, характеризуя период 1917—1958 гг. как «замкнутую художественную систему»24.
В начале 2000-х гг. появляются монографии и статьи о культурном строительстве в послевоенные годы, написанные на материалах регионов. В
19 Ильина И. Припугнуть, чтоб другим не повадно было. К истории одного постановления // Трудные вопросы истории : Поиски. Размышления. Новый взгляд на события и факты. М., 1991. С. 179.
20 Костырченко Г. В. Кампания по борьбе с космополитизмом в СССР // Вопросы истории. 1994. №8. С. 59.
21 Жухрай В. Сталин : правда и ложь. М., 1996. С. 258.
22 Громов Е.С. Сталин : Власть и искусство. М., 1998.
23 Хайченко Г. А. Страницы истории советского театра. М., 1998.
24 Костюрина Н. Ю. Художественная культура России XX века. СПб., 2000.
12
2001 г. вышла монография С. Г. Сизова, в которой автор показал специфику взаимоотношений интеллигенции и власти в Западносибирском регионе, исследуя основные формы работы органов ВКП (б) - КПСС с представителями интеллигенции в ходе ч проведения различных идейно-политических кампаний, роль властных структур в развитии учреждений культуры, в том числе театров Западной Сибири25. Исследователи И. Е. Автайкин, Е. В. Никитина и М. Н. Федченко частично проанализировали ситуацию в провинциальных театрах26. Основное внимание в работах уделено общей характеристике кадрового состава и репертуара в Мордовии, Приморье и на Урале.
Вопросам послевоенного восстановления культурной жизни в регионах посвящены также диссертационные исследования новейшего периода Б. В. Базарова, С. А. Коварской, Л. П. Сафроновой и В. Н. Тугужековой27. В них характеризуется общая ситуация в сфере культуры, акцентируется внимание на некоторых ее аспектах: Б. В. Базаровым и Л. П. Сафроновой на культурно-просветительной деятельности, С. А. Коварской - на работе государственных и общественных организаций, В. Н. Тугужековой - на национальных особенностях. В диссертации Л. П. Сафроновой имеется параграф, посвященный возрождению театральной жизни в Ставропольском крае, обращается
25 Сизов С. Г. Интеллигенция и власть в советском обществе в 1946-1964 : (На материалах Западной Сибири) : в 2 ч. Омск, 2001. 4.1.
26 Федченко М. Н. Молодежь и театральное искусство Урала (1945-1960) // Культура Зауралья прошлое и настоящее. 2000. Вып. 3. С. 54—58 ; Автайкин И. Е. Некоторые аспекты культурного строительства в Мордовии в 1930-1950-х гг. // Вестн. Мордов. ун-та. 2001. № 3/4. С. 66-68 ; Никитина Е. В. Музыкальный театр в Приморье, 1950-1980-е гг. // Россия и АТР. 2003. № 3. С. 76-81.
27 Базаров Б. В. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по дальнейшему развитию культуры в послевоенные годы. 1946-1952 гг. : Автореф. дис. . канд. ист. наук. Иркутск, 1987 ; Тугужекова В. Н. Социально-экономическое и культурное развитие автономий Южной Сибири в послевоенные годы (1945-1965) : Автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 1993 ; Коварская С. А. Деятельность государственных и общественных организаций по развитию художественной культуры в 1944—1953 гг. (На материалах Новгородской, Псковской и Великолукской обл.) : Автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб., 1995 ; Сафронова JI. П. Политико-массовая работа и культурная жизнь в Ставропольском крае в 1945-1964 гг. : Автореф. дис. . канд. ист. наук. Пятигорск, 2004.
13 внимание на идейно-политический и художественно-творческий уровень спектаклей. Однако ни в одном из указанных исследований не нашли отражения проблемы восстановления материальной базы театров и их взаимоотношения с властью и обществом.
Деятельность советских театров в послевоенные годы не являлась предметом специального изучения в зарубежной историографии. Отдельные западные ученые рассматривали общие вопросы взаимоотношений художественной интеллигенции и советской власти в тот период, по разному оценивая состояние культуры России28. Итальянский историк Дж. Боффа сделал вывод, что «вся сущность культуры и все ее задачи были сведены к выполнению роли «приводного ремня» в деле воспитания и пропаганды. раздувания националистических настроений»29. По мнению английского исследователя Д. Хоскинга «последние годы жизни Сталина ознаменовались деградацией интеллектуальной и культурной жизни СССР».30 Очень жесткую формулировку правил коммунистической системы дал югославский исследователь М. Джилас: «брать за горло, подавлять всякую духовную деятельность, а с другой стороны щедро одаривать, стимулировать, идти, не стесняясь, на прямой подкуп всего, что, по мнению системы, полезно «социализму»31. Французский ученый Н. Верт пришел к заключению, что «экономический кризис лета 1946 г. подтолкнул власти к широкому наступлению против любого проявления интеллектуального творчества,
32 продолжавшемуся вплоть до 1953 г.» . I
Среди исследований истории культуры в послевоенные годы сравнительно небольшое место занимают труды по Нижнему Поволжью. Наибольшее количество работ советского периода посвящено Сталинграду.
28 Боффа Дж. История Советского Союза : в 2 т. М., 1990. Т. 2 ; Treadgold Donald W. Twentieth century Russia. Boulder, San Francisco, London: Westvien press, 1990 ; Джилас M. Лицо тоталитаризма. M., 1992 ; Хоскинг Дж. История Советского Союза 1917-1991. М., 1994 ; ВертН. История Советского государства. 1900-1991. М., 1999.
29 Боффа Дж. История Советского Союза. Т. 2. С. 331.
30 Хоскинг Дж. История Советского Союза. С. 321.
31 Джилас М. Лицо тоталитаризма. С. 296.
32 Верт Н. История Советского государства. С. 342.
14
К числу первых относится диссертация Н. С. Агринского, в которой подчеркивалась руководящая роль партии развитием культуры33. В трудах М. А. Водолагина, С. П. Люшина, И. П. Савченко, А. В. Липявкина и П. П. Калиниченко показаны масштабы разрушения города-героя и изложена хроника восстановления его промышленности34. Однако в них не освещены проблемы возрождения учреждений искусства. Интересующие нас вопросы не нашли должного отражения в книге «Волгоград. Четыре века истории», выпущенной к 400-летию города . Мало изучена и театральная жизнь Астрахани и Саратова. И. И. Панин дал полную картину восстановительных работ в Астраханской области, но не уделил внимания учреждениям
36 культуры и искусства . В основном описательный характер носили публикации, касавшиеся истории саратовских театров . Авторы очерков по истории Астраханской, Волгоградской и Саратовской партийных организаций констатировали причиненный войной ущерб и основные формы идейно-воспитательной работы среди населения. Они не затронули проблем и 38 восстановления театров и изменении в их творческой деятельности .
В новейшей историографии Нижнего Поволжья в послевоенный период особое место занимает исследование Д. Б. Баринова и Ю. Г. Голуба. Опираясь на новейшие источники, авторы раскрыли последствия войны,
33 Агринский Н. С. Сталинградская областная партийная организация в борьбе за подъем культурного уровня трудящихся в период пятой пятилетки (1951-1955) : Дис. . канд. ист. наук. Сталинград, 1954.
34 Люшин С. П. Трудовой подвиг волгоградцев. Исторический очерк восстановления и развития города-героя. 1943-1962. Волгоград, 1963 ; Савченко И. П., Липявкин А. В., Калиниченко П. П. Царицын-Сталинград-Волгоград. Волгоград, 1967 ; Водолагин М. А. Очерки истории Волгограда (1589-1967). М., 1968 ; Липявкин А. В. Волгоград. Исторический очерк. Волгоград, 1971.
35 Волгоград. Четыре века истории. Волгоград, 1989.
36 Панин И. И. Вклад трудящихся Астраханской области в дело разгрома фашизма в годы Великой Отечественной войны, послевоенного восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства (1941-1950). Волгоград, 1970.
37 Давыдова II. А. Театр юности. Из истории Саратовского театра юного зрителя имени Ленинского комсомола. 1918-1958. Саратов, 1958 ; Саратовский государственный театр оперы и балета им. Н. Г. Чернышевского. Саратов, 1958.
38 Очерки истории Саратовской областной организации КПСС. Саратов, 1982. Ч.З. ; Очерки истории Астраханской областной организации КПСС. Волгоград, 1985 ; Очерки истории Волгоградской областной организации КПСС. Волгоград, 1985.
15 отразившиеся на культурном строительстве, проанализировали положение художественной интеллигенции. Большое внимание они уделили анализу произведений, поставленных на театральных подмостках. Значительное место в работе Д. Б. Баринова и Ю. Г. Голуба отведено исследованию судеб видных представителей литературы и искусства Саратова в 1940-е -1950-е гг. Авторы пришли к выводу, что благодаря художественной интеллигенции общество сохранило высокую духовность, несмотря на функционирование в рамках государственной системы официальной лжи и о п лицемерия . В. А. Гижов и Н. И. Николаева в своих работах останавливаются на идеологических кампаниях40. В. А. Гижов подробно рассмотрел их ход в Саратовской и Куйбышевской областях. Он сделал вывод о том, что эти акции имели негативные последствия для развития литературы и искусства, вызвав к жизни волну конъюнктурных произведений. Н. И. Николаева подчеркнула появление государственных заказов на создание произведений антиамериканской направленности. По ее мнению, критика деятелей театров отрицательно влияла на интеллигенцию. В. А. Дьяконов, Б. Г. Манжора, С. Орленко и В. Прозоров раскрыли творческую деятельность саратовских театров, осветили отдельные стороны развития театральных коллективов, художественно-эстетических концепций, показали вклад выдающихся мастеров в развитие искусства в 1945-1953 гг.41. Значительно меньше раскрыта театральная жизнь послевоенного Сталинграда: в имеющихся публикациях приведены лишь краткие
39 Голуб Ю. Г., Баринов Д. Б. Судьбы российской художественной интеллигенции в условиях сталинского режима. Саратов, 2002.
40 Николаева Н. И. Формирование мифологизированного образа США в советском обществе в первые годы «холодной войны» (1945-1953) : Дис. . канд. ист. наук. Саратов,
2001. С. 20 ; Ее же. Интеллигенция и власть : идеологические кампании 1940-х гг. в Саратовской области // Вестник Саратовского социально-экономического университета.
2002. № 3. С. 94-101 ; Гижов В. А. Идеологические кампании 1946-1953 гг. в российской провинции (по материалам Саратовской и Куйбышевской областей) : Дис. . канд. ист. наук. Саратов, 2004. С. 120.
41 Манжора Б. Г. Голос сердца. Саратов, 1989 ; Его же. Саратовский академический театр оперы и балета. Саратов, 1996. Ч. 1 ; Саратов, 2004. Ч. 2 ; Орленко С. Театр моей жизни. Саратов, 1994 ; Прозоров В. «Обычай мудрости храня». М., 2000 ; Дьяконов В. А. Театральное отражение эпох. Саратов, 2001 и др.
16 характеристики отдельных спектаклей 1940-х - 1950-х гг. и наиболее известных актеров42. Фактически не исследована история астраханских театров. Опубликованные в последние годы энциклопедии дают лишь общее представление о выдающихся артистах, сыгранных ролях и спектаклях43.
В начале XXI века появились диссертации Е. В. Австрийскова, А. В. Дьяконова, Н. В. Кузнецовой44. В исследованиях Е. А. Австрийскова и Н. В. Кузнецовой рассматривались вопросы продовольственного снабжения, голода 1946-1947 гг., жилищно-бытовые условия населения Нижнего Поволжья, но не акцентировалось внимание на положении художественной интеллигенции. В работе А. В. Дьяконова в обобщенном виде изложена проблема становления учебных заведений Саратова в XIX—XX вв., готовивших актеров и музыкантов, охарактеризованы их наиболее знаменитые выпускники, но не отражены аспекты, связанные с взаимоотношениями власти и общества с творческими деятелями Нижнего Поволжья в целом.
Анализ общесоюзной и современной российской исторической литературы показывает, что многие проблемы развития театральных учреждений до сих пор остаются не раскрытыми или слабо освещенными. Не рассмотрены вопросы, связанные с финансированием восстановления зданий театров СССР. Требуют дополнительного исследования многие аспекты формирования театральных коллективов и их материального положения в
42 Андрианова Г. Н. Художественный облик Царицына-Сталинграда-Волгограда. Волгоград, 1991 ; Ее же. Символ Возрождения // Отчий край. 1995. № 5. С. 236-238 ; Беспальцева Г. Магия кукол // Отчий край. 1997. № 4. С. 202-206 ; Ее же. «Но с благодарностью, что были.» // Отчий край. 2003. № 3. С. 220-226 ; Мякишева Л. Царство оперетты // Отчий край. 2002. № 2. С. 198-205 и др.
43 История Астраханского края. Астрахань, 2000 ; Энциклопедия Саратовского края в очерках, событиях, фактах, именах. Саратов, 2002 ; Энциклопедия Волгоградской области. Волгоград, 2006.
44 Кузнецова Н. В. Нижнее Поволжье в 1945-1953 гг. : экономические и социальные проблемы послевоенного восстановления и развития : Дис. . д-ра ист. наук. Саратов, 2002 ; Австрийское Е. В. Снабжение населения Нижнего Поволжья продовольственными и промышленными товарами в послевоенные годы (май 1945-март 1953) .' Автореф. дис. . канд. ист. наук. Волгоград, 2008 ; Дьяконов А. В. Становление и развитие театрально-музыкального образования в Саратовском Поволжье : XIX век — 80-е гг. XX век : Автореф. дис. . канд. ист. наук. Саратов, 2009.
17 регионах. Недостаточно изучены вопросы перехода провинциальных театров на работу в условиях отсутствия государственной дотации. Вне поля- зрения историков осталась система взаимоотношений театральных коллективов со зрителем, масштабы и значение гастрольной» деятельности. Фактически не проанализированы эти проблемы и на материалах Нижнего Поволжья.
Объектом настоящего исследования являются театры Астраханской, Саратовской и Сталинградской областей в 1945-1953 гг. Предметом изучения стали проблемы послевоенного восстановления и развития театральных учреждений, их отношения с партийно-государственными структурами и зрителями в Нижневолжском регионе.
Исходя из актуальности темы и учитывая недостаточную степень ее изученности, автор определил своей целью освещение хода и результатов восстановления и развития театров Нижнего Поволжья, их взаимодействия с властью и обществом в период с мая 1945 г. по март 1953 г. Для достижения поставленной цели диссертант считает необходимым решение следующих задач:
1) анализ политики партийных и государственных органов в области театрального искусства;
2) исследование процесса восстановления материальной базы театров;
3) анализ основных путей формирования и состава театральных коллективов;
4) изучение форм идейно-воспитательной работы в театрах;
5) выявление материально-бытовых условий жизни актеров;
6) исследование изменений в репертуаре театральных учреждений;
7) изучение системы взаимоотношений театров с властью и зрителем.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые выполнено научное исследование проблем восстановления театров Нижнего Поволжья, их взаимоотношений с властью и обществом в послевоенный период. При этом, в отличие от работ других авторов:
- выявлены общие черты и особенности восстановления театров, обеспечения их постановочными средствами;
- проанализирован профессиональный, половозрастной и партийный состав театральных трупп;
- определены формы идейно-воспитательной работы и ее восприятия в театральных коллективах;
- освещены материально-бытовые условия жизни актеров;
- подробно проанализированы причины творческих достижений и неудач театров;
- показано значение гастрольной деятельности в повышении рентабельности работы театров Астрахани, Саратова и Сталинграда;
- раскрыта система взаимоотношений театральных коллективов со зрителями.
Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности и системности. Применение принципа историзма позволило выявить конкретно-исторические условия послевоенного времени, рассмотреть происходившие события в развитии и взаимосвязи, проанализировать результаты культурной политики советского правительства и местных органов власти. Принцип объективности дал возможность уйти от политизированной и односторонней трактовки изучаемых проблем. При анализе действий советского руководства автор учитывал послевоенную реальность, возможности сталинской идеологической системы и степень ее соответствия общечеловеческим ценностям. Исходя из принципа системности, диссертант рассматривал изменения во взаимоотношениях театров в Нижнем Поволжье с властью и обществом как составную часть процессов, происходивших в стране. При изучении документов использовались как общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение, аналогия, сравнение и др.), так и специальные
19 проблемно-хронологический, историко-сравнйтельный, ретроспективный, биографический и др.), а таюке методы других наук (логический, статистический и др.) Методы анализа и синтеза позволили автору выделить, основные направления культурной политики государства и на основе изучения составных элементов каждого из них дать общую оценку ситуации в театральном искусстве, сложившуюся в регионе. Методы аналогии и обобщения дали возможность делать необходимые выводы и выделять общие проблемы как в Нижнем Поволжье, так и в стране в целом. Проблемно-хронологический метод использовался для освещения восстановления театров, их взаимоотношений с властью и обществом в определенные отрезки времени: с мая 1945 г. до перехода на самоокупаемость в 1949 г. и в бездотационный период с 1949 г. до начала 1953 г. Историко-сравнительный метод применялся для анализа масштабов финансирования возрождения зданий в Астраханской, Саратовской и Сталинградской областях; сопоставления половозрастного, партийного и профессионального состава коллективов; рассмотрения изменений в репертуаре театров под воздействием постановлений ЦК ВКП (б) и т.д. Благодаря ретроспективному методу автор имела возможность выявить общие закономерности и особенности политики СССР в области искусства и ее особенности в послевоенные годы. Биографический метод применялся для показа роли отдельных деятелей, культуры в театральной жизни областей Нижней Волги. В ■ процессе работы использовался логический метод для отбора, анализа и обобщения исторического - материала по Нижнему Поволжью. Статистический метод позволил обработать количественные показатели с целью выявления динамики и качественных характеристик процессов, построения таблиц, дающих представления об освоении материальных средств, выделенных на строительство, зарплате, тематике постановок и др.
Диссертационное исследование базируется на разнообразных видах источников. В основу работы положено восемь их групп: законодательного актовые материалы, делопроизводственная документация, документы ВКП (б) - КПСС, статистические материалы, периодическая печать, источники личного происхождения, фотодокументы и художественная литература.
Первую группу составляют опубликованные в периодической печати и документальных сборниках законодательно-актовые материалы. К числу наиболее важных для нас относятся законы, которые регулировали социально-экономическое и культурное развитие страны в послевоенный период, в частности Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг., указы президиума Верховного Совета РСФСР о присвоении почетных званий45.
Вторая группа источников представлена делопроизводственной документацией центральных и местных органов государственной власти. Часть ее опубликована в сборниках документов46. Они содержат инструкции, циркуляры, информационные материалы о восстановлении городов, разрушенных во время Великой Отечественной войны, в том числе Сталинграда, о востребованности деятельности учреждений искусства, включая театры Нижнего Поволжья, о включении тех или иных произведений в репертуар и др. Однако серьезным недостатком этих изданий
45 О присвоении почетного звания заслуженного артиста РСФСР Г. Н. Несмелову : указ Президиума Верховного Совета РСФСР, 1947 г. // Протоколы Верховного Совета РСФСР. 1947. № 2. С. 3 ; О присвоении почетного звания заслуженного артиста РСФСР А. Д. Красовскому : указ Президиума Верховного Совета РСФСР, 1948 г. // Там же. 1948. № 11. С. 10 ; Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг. // Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1967 : в 2 т. М., 1968. Т. 2. С. 286-296 и др.
46 Инструкция о порядке цензорского контроля произведений искусства, 18 января 1952 г. // История советской политической цензуры : Док. и комментарии. М., 1997. С. 528 ; О запрете публичного использования произведений композиторов, исключенных из репертуара Главреперткомом : циркуляр Главлита, 10 января 1953 г. // Там же. С. 534 ; Фадеев А. А. Об очищении репертуара театров от идеологически порочных и антихудожественных произведений : записка секретарю ЦК ВКП (б) Г. М. Маленкову, 30 августа 1952 г. // Власть и художественная интеллигенция : Документы ЦК РКП (б)-ВКП (б)-ВЧК-ОГПУ-НКБД о культурной политике. 1917-1953. М., 1999. С. 681, 682 ; Данные ЦСУ СССР о ходе восстановительных работ в городах РСФСР в 1946-1948 гг., 19 апреля 1949 г. // Советская жизнь. 1945-1953 : Сб. док. М., 2003. С. 162-164 и др.
21 является освещение проблем культуры, не выходя за рамки документов официальных структур.
Основная масса делопроизводственной документации находится в архивах. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) сосредоточены приказы министров культуры СССР и РСФСР, начальников комитетов по делам искусства, планово-отчетная документация, рецензии и отзывы на спектакли, переписка и др. В ГАРФ автором изучены приказы Комитета по делам искусств РСФСР, свидетельствующие об изменениях в штатных расписаниях, использовании бюджетных средств, докладные записки и отчеты о командировках с проверками работы театров и др.
Планы и отчеты, хранящиеся в полном объеме в РГАЛИ (Ф. Р - 2075), позволили осветить репертуар, ход и итоги перевода театров на самоокупаемость, их посещаемость в Нижнем Поволжье в период идеологических кампаний.
В региональных государственных архивах - ГААО, ГАВО и ГАСО исследованы документы отделов по делам искусства Астраханской (Ф. Р - 1872), Саратовской (Ф. Р - 2864) и Сталинградской (Ф. Р - 6140) областей. Здесь особую ценность представляют приказы и отчеты по выполнению постановлений ЦК ВКП (б) 1946-1948 гг. Широко использовались автором документы управлений и трестов по восстановлению Сталинграда (Ф. Р - 2864 и Ф. Р - 4005). Прежде всего, анализировались титульные списки капитальных вложений, справки о выполнении планов, переписка по вопросам строительства. Наибольший интерес вызвали данные архивных фондов театров: Астраханского ТЮЗа (Ф. Р - 3018), Саратовского драмтеатра (Ф. Р - 1104) и ТОБа (Ф. Р - 1070), Сталинградского драматического (Ф. Р - 6065), кукольного (Ф. Р - 1209) и музкомедии (Ф. Р - 6029). Особенно информативными являлись отчеты и справки о работе театров, документы по личному составу, позволившие охарактеризовать состав* трупп и размер оплаты труда театральных работников.
Третью группу источников представляют документы и материалы ВКП (б) - КПСС. Автор проанализировал постановления ЦК ВКП (б), решения партийного актива, справки и др., опубликованные в различных сборниках47. Особо важное значение для написания диссертации имели документы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО), Государственного архива современной документации Астраханской области (ГАСДАО) и Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО).
В РГАСПИ автором изучены документы Центрального комитета ВКП (б) (Ф. 17). Большой интерес представляет переписка высших и местных государственных и партийных органов, содержащих сведения о восстановлении театральных зданий, положении театров после перехода на самоокупаемость и др.
Особенно широко в работе представлены документы местных партийных организаций. Автором использовались как фонды обкомов ВКП (б) Астраханской (Ф. 325), Саратовской (Ф. 594) и Сталинградской (Ф. 113) областей, так и партийных организаций театров — Астраханского драматического (Ф. 4625), Саратовского драмтеатра (Ф. 2791), ТОБа (Ф. 3824) и ТЮЗа (Ф. 2802), Сталинградского драматического (Ф. 396) и музкомедии (Ф. 4869). Из протоколов бюро обкомов почерпнуты сведения об
47 О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению : постановление ЦК ВКП (б), 26 августа 1946 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1930-1954. М., 1954. Ч. 3. С. 489-494 ; О задачах партийной организации в связи с принятием Закона о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства на 1946-1950 гг. : решение сталинградского городского партийного актива, 15 апреля 1946 г. // Поднятый из руин. Сборник документов и материалов о восстановлении и развитии Волгограда (1943-1960). Волгоград, 1962. С. 147-151 ; Об опере В. Мурадели «Великая дружба» : постановление ЦК ВКП (б), 10 февраля 1948 г. // Власть и художественная интеллигенция : Документы ЦК РКП (б)-ВКП (б)-ОГПУ-НКВД о культурной политике. 1917-1953. М., 1999. С. 630-634 и др.
23 улучшении материального положения артистов, об организации творческой деятельности театральных коллективов, их репертуаре и др. Большую ценность имеет переписка секретарей областных комитетов ВКП (б) с вышестоящими партийными и государственными органами страны и руководителями театров по вопросам финансирования восстановительных работ и др. Протоколы первичных парторганизаций дают возможность узнать о динамике их численного роста, настроениях актеров, реализации решений ЦК и обкомов партии.
Диссертантом изучены также статистические материалы, опубликованные в сборниках общесоюзного и областного значения48, и находящиеся в фондах центральных и местных статуправлений архивов. Статистическая отчетность концентрирует сведения о категории театров, количестве спектаклей, сборах, численности сотрудников. Все они составляют четвертую группу источников. Сопоставление содержащихся в них показателей (о количестве театров, посещаемости спектаклей и т.д.) помогло сформировать целостное представление об основных тенденциях в деятельности как театров Нижнего Поволжья, так страны в целом.
Из периодической печати (общесоюзных газет «Правда», «Культура и жизнь», «Советское искусство» и областных - «Волга», «Коммунист», «Сталинградская правда»), составляющих пятую группу источников, извлечены сведения, раскрывающие официальную трактовку послевоенных идеологических кампаний, оценку театральных постановок, сыгранных ролей и др.
Из источников личного происхождения, отнесенных к шестой группе, следует отметить, прежде всего, опубликованные мемуары партийных и
48 Народное хозяйство СССР : Стат. сб. М, 1956 ; Народное хозяйство Астраханской области : Стаг. сб. Саратов, 1958 ; Народное хозяйство Саратовской области : Стат. сб. Саратов, 1959 ; Народное хозяйство Волгоградской области за 50 лет : Стат. сб. Волгоград, 1967 ; Народное хозяйство Саратовской области за 50 лет Советской власти : Стат. сб. Саратов, 1967 и др. государственных деятелей49, представителей творческой интеллигенции50. В фондах РГАЛИ и коллекциях деятелей литературы и искусства региональных архивов, были изучены также воспоминания актеров, их автобиографии, письма. Эти документы подчас являются ярким дополнением к официальным данным. Они позволяют окунуться в атмосферу послевоенного времени, из первых уст получить описания сложившегося положения в искусстве, а также составить общее представление о предпринимаемых властями мерах по улучшению деятельности театров.
Фотодокументы РГАЛИ и облгосархивов составляют седьмую группу источников. Они наглядно иллюстрируют внешний вид зданий, костюмы и декорации спектаклей. На фотографиях запечатлены именно те события, которые выдвигались на первый план в послевоенные годы: восстановление театральных помещений, знаковые постановки и др.
Пьесы, поставленные в театрах Нижнего Поволжья в послевоенные годы, включены в последнюю восьмую группу источников. Большинство их опубликовано51. Часть машинописных копий хранится в фондах театров региональных архивов.52 Они позволяют познакомиться с произведениями, которые использовались при постановке на сценах в 1945-1953 гг., определить их идейную направленность и литературно-художественную ценность.
Следует подчеркнуть, что представленная работа базируется в основном на архивных источниках. Автором использовались 360 документов
49 Чуянов А. С. На стремнине века. Записки секретаря обкома. М., 1976 ; Шепилов Д. Т. Воспоминания // Вопросы истории. 1998. № 5. С. 3-28 и др.
50 Яблочкина А. А. Жизнь в театре. М., 1953 ; Акимов Н. П. Не только о театре. М. ; Л., 1966 ; Грипич А. Л. Воспоминания режиссера о работе в театре. 1948-1951 // Театр. 1969. № 7. С. 127-138 ; Этингер М. А. Музыкальная культура Астрахани. Волгоград, 1987 ; Якут В. С. Мой мир - театр. М., 1987 ; Илюшин А. А. Актеры, роли, спектакли. Волгоград, 1997 и др.
51 Гоголь Н. В. Женитьба. Л., 1981 ; Мольер Ж. Мещанин во дворянстве и др. Пьесы. СПб., 2004 и др.
52 Чепурин Ю. Близкое I машинописная копия текста пьесы, 1949 г. // ГАВО. Ф. Р - 6065. Оп. 2. Д. 15 ; Шейнин А. Большой шаг : машинописная копия текста пьесы, 1951 г. // Там же. Д. 21 а и др.
232 дел из 40 фондов 9 архивов, три из которых центральные - ГАРФ, РГАЛИ, РГАСПИ и 6 региональных - ГААО, ГАВО, ГАСО, ГАНИСО, ГАСДАО и ЦДНИВО. Большинство архивных документов и материалов по областям Нижней Волги впервые вводится в научный оборот. Перечисленные виды источников обеспечили возможность раскрытия темы, избранной автором.
Научная и практическая значимость предлагаемой диссертации состоит в том, что изложенные в ней положения и выводы могут быть использованы при подготовке новых трудов и обобщающих работ по послевоенной советской истории, и в частности, по истории культуры. Данное исследование может также найти применение при чтении курсов лекций по истории России и Нижневолжского края, при подготовке студенческих дипломных и курсовых работ. Опыт осуществления культурной политики, накопленный центральной и местной властью в послевоенные годы, может быть учтен при разработке государственной и региональных программ патриотического воспитания граждан и духовно-нравственного развития общества.
Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, перечня источников и литературы, приложений и списка сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Театры Нижнего Поволжья в 1945-1953 гг.: проблемы послевоенного восстановления и развития"
Заключение
Окончание Великой Отечественной войны сопровождалось значительным материальным ущербом, нанесенным театральным учреждениям нашей страны. Часть из них была разрушена полностью, другая - повреждена частично. Документы и материалы по истории театров Нижнего Поволжья расширяют представление о возрождении учреждений культуры, показывая, что оно велось значительно медленнее, чем восстановление промышленных предприятий, и сопровождалось рядом трудностей: перебоями в финансировании и поставке стройматериалов, отсутствием рабочей силы. С достижением довоенного уровня развития промышленности страны усилилось внимание советского правительства к театрам, в первую очередь в Сталинграде. Комплекс мер, принятых центральной и местной властью: интенсивное финансирование, концентрация сил и средств на важнейших культурных объектах, стимулирование строителей, использование помощи черкасовцев и привлечение военнопленных — позволили завершить возведение собственных зданий в Сталинграде для драмтеатра и театра музыкальной комедии в 19491952 гг. Подсчеты автора показывают, что государственные расходы на театральные учреждения Сталинграда были в 4 раза больше, чем в Саратове и в 8 раз выше, чем в Астрахани, включая ремонт поврежденных в период войны драмтеатра и ТЮЗа. Полного же воссоздания довоенной сети театров ни в СССР в целом, ни в Нижнем Поволжье к началу 1950-х гг. так не удалось достичь. В Сталинграде не возобновил работу ТЮЗ, ни в одной области региона не имели собственных зданий кукольные театры. Главной причиной этого стало невнимание государства к детским учреждениям искусства.
Анализ различных видов источников позволил сопоставить основные методы и уровень оснащения театров постановочными средствами и костюмами. Сравнительно успешно эта проблема решалась в Саратове в
145 театрах республиканского значения, имевших до 1948 г. наиболее существенные государственные дотации. Работники же большинства учреждений искусства Астрахани и Сталинграда областного и городского подчинения, могли обновить незначительную часть декораций и костюмов путем их самостоятельной реставрации или обратившись за помощью к предприятиям и в ведущие театры страны. Причины этого состояли не только в недостаточном государственном обеспечении, но и в неумении многих учреждений искусства приспособиться к новым условиям хозяйствования.
За годы Великой Отечественной войны прекратили работу театральные учебные заведения, сократились выпуски специалистов. Изучение фондов центральных и региональных архивов позволило выявить пути формирования коллективов театров в послевоенный период. Первый состоял в направлении актеров и режиссеров Комитетом по делам искусства СССР и РСФСР в регионы. Второй был связан с приглашением местными директорами и режиссерами талантливых артистов и постановщиков в свои труппы. Третий путь, получивший распространение, - открытие театральных студий, готовивших смену. Все эти пути имели место и в Нижнем Поволжье. Особенно хорошо студийная работа была организована в Саратове, обеспечивавшая кадрами не только свою, но и соседние области. В Сталинграде студия работала только при драмтеатре, а в Астрахани не было создано ни одной.
Опираясь на архивные документы и материалы, автор установил, что в
1945-1953 гг. претерпел изменения количественный и качественный состав театральных трупп. Как в целом по стране, так и в Нижнем Поволжье, сократилась штатная численность работников, по иному стало выглядеть соотношение артистов по полу, возрасту и профессиональному уровню. В отличие от других исследователей диссертанту удалось показать, что труппы учреждений искусства значительно омолодились, особенно в Саратове и
Сталинграде. Несмотря на сокращение числа артистов мужского пола в
146 целом по стране, в театрах Нижнего Поволжья- не было преобладания женского состава. Документы и материалы учреждений искусства областей Нижней Волги позволили сделать вывод о незначительном росте партийных организаций театров в 1945—1953 гг. Главная причина этого состояла в нежелании художественной интеллигенции участвовать в идейно-воспитательной работе ВКП (б), усилившийся в послевоенные годы. Профессиональный уровень режиссеров и актеров в регионе был различным. Наибольшее число талантливых деятелей театрального искусства, как и в предвоенный период, находилось в Саратове.
На основе архивных документов и материалов по Нижнему Поволжью автор выяснил основные стороны материального положения работников театров. Деятели искусства имели достаточно стабильную и сравнительно высокую заработную плату. Советская плановая система снабжения обеспечивала им необходимый минимум продовольствия и промышленных товаров. Жилищная проблема для театральных деятелей решалась путем предоставления комнат в общежитиях и гостиницах, велось строительство жилья для работников искусства, которым заслуженные и народные артисты обеспечивались в первую очередь. В целом, материально-бытовые условия жизни творческой интеллигенции в Нижнем Поволжье находились на сравнительно высоком уровне.
Большое влияние на творческую деятельность театров СССР в послевоенные годы оказало партийно-политическое руководство. Изучение фондов центральных и региональных архивов дало возможность сделать вывод о том, что в Нижнем Поволжье контроль за исполнением решений ЦК ВКП (б) по вопросам литературы и искусства был особенно жестким в Саратове и Сталинграде. Пристальное внимание ЦК партии было приковано в первую очередь к масштабному охвату идейно-политическим и нравственным воспитанием художественной интеллигенции Сталинграда, где послевоенные трудности оказались самыми значительными.
Идеологическая работа в духе постановлений ЦК 1946-1948 гг. в
147 провинциальных театрах, как и в стране в целом, имела широкое распространение в Нижнем Поволжье. Документы, изученные нами, свидетельствуют о том, что самым суровым наказанием за недостаточное выполнение указанных постановлений и слабое ведение борьбы с «тлетворным влиянием Запада» было увольнение с работы или понижение в должности. Основная задача этих документов состояла в сплочении общества на решение экономических и политических проблем, а не в физическом истреблении инакомыслия среди художественной интеллигенции.
В результате постановлений ЦК ВКП (б) 1946-1948 гг. и кампании, направленной против космополитизма в конце 1940-х - начале 1950-х гг., произошли изменения в принципах отбора репертуара как в столичных, так и в провинциальных театрах. Изучение тематики спектаклей театральных учреждений Астрахани, Саратова и Сталинграда в 1946-1952 гг. показало, что в них стали преобладать постановки советских авторов и значительно сократилось количество по произведениям русской и зарубежной классики. Анализ различных источников позволил определить главный критерий выявления удачных и провалившихся премьер. В Нижнем Поволжье, как и во всей стране, он состоял в соответствии принципу «социалистического реализма». К числу негативных факторов, отражавшихся на подготовке театральных постановок, относились также борьба за распределение ролей, широко распространенная в театрах Астраханской, Саратовской и Сталинградской областей, навязывание репертуара, изначально слабые драматургические произведения, гонка за количеством премьер.
В целом, постановления ЦК ВКП (б) по вопросам культуры не только не принесли пользы развитию отечественного театрального искусства, в том числе и в Нижнем Поволжье, но и нанесли ему ущерб - появились идентичные спектакли, утрачивался оригинальный творческий облик, ограничивалась самостоятельность театров в выборе репертуара, снижалась посещаемость, стала распространенной нерентабельность, что вело к
148 закрытию учреждений искусства. Только к началу 1950-х гг. число визитов в нижневолжские театры стало увеличиваться и превысило средние показатели по стране. Рост интереса к ним объяснялся не только желанием встретиться с полюбившимися героями, но и отвлечься от повседневных трудностей. Особенно популярным-жанром в Саратове и Сталинграде был музыкальный, а в Астрахани, в результате его отсутствия, зрители предпочитали драматическое искусство.
С переходом театров на работу в бездотационных условиях увеличилось значение их гастрольной деятельности. Исследование документов центральных и региональных архивов дополнило представление о масштабах и значении этого направления работы. Театры, получавшие высокую оценку партийно-государственных органов, выезжали в Москву и Ленинград. Выступления Саратовского ТЮЗа удовлетворяли даже столичную публику, а представленные Сталинградским драмтеатром спектакли не отвечали ее требованиям. Гастроли провинциальных учреждений искусства осложнялись плохим их планированием, отсутствием рекламы и жестким идейно-политическим контролем.
В целом, деятельность театров Астраханской, Саратовской и Сталинградской областей в послевоенные годы была направлена на воспитание у населения коммунистической сознательности, советского патриотизма и высоких нравственных качеств. В своих спектаклях учреждения искусства отражали героизм эпохи — подвиги на фронтах Великой Отечественной войны, трудовые свершения строителей социализма, авангардное значение коммунистической' партии и ее вождей. Тем. самым театр выполнял важную роль в активной пропаганде политики ВКП (б) и советского государства. Его работа способствовала мобилизации населения-на восстановление всего разрушенного, отвлекала от нерешенных бытовых вопросов и от послевоенных проблем страны в целом. Вместе с тем, люди отдыхали в театре, получая эстетическое наслаждение.
В послевоенные годы в театральных учреждениях областей Нижней Волги сформировалась группа талантливых режиссеров, оказавших огромное влияние на содержание и уровень культурной жизни. Среди них -П. Васильев, В. Давыдов, Ю. Киселев, Л. Самборская, Ф. Шишигин и др. Здесь работала плеяда блистательных актеров, внесшая огромный вклад в развитие советского искусства - А. Ильинский, П. Карганов, С. Муратов, К. Синицын, В. Урусова и др. Несмотря на значительное число бесконфликтных драматургических произведений, талантливые режиссеры, прежде всего, саратовских театров находили интересные решения спектаклей, не раз становясь лауреатами государственных премий. Среди них спектакли «Алеша Пешков», «Золотой петушок», «Конек-горбунок», «На дне», «Совесть», которые принесли заслуженную славу театрам не только в Нижнем Поволжье, но и за его пределами.
Таким образом, проблемы восстановления театров в Нижнем Поволжье, как и в стране в целом, считались властью второстепенными. Тем не менее, часть разрушенных учреждений искусства региона была вновь отстроена. Вмешательство партийных органов в театральную жизнь и их подход к решению воспитательных задач негативно отражался на финансовой деятельности театров, лишал их самостоятельности в поиске собственных решений преодоления послевоенной нестабильности. Однако учреждения искусства Астраханской, Саратовской и Сталинградской областей, также как и всей страны, были достаточно посещаемы и любимы жителями региона и сыграли огромную роль в их духовном воспитании.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Театры Нижнего Поволжья в 1945-1953 гг.: проблемы послевоенного восстановления и развития"
И0461
На правах рукописи
Петрова Ирина Сергеевна
ТЕАТРЫ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В 1945-1953 ГГ.: ПРОБЛЕМЫ ПОСЛЕВОЕННОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 5 НОЯ 2010
Волгоград - 2010
004614010
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
Научный руководитель - доктор исторических наук, доцент
Кузнецова Надежда Васильевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Москвитина Раиса Анатольевна;
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»
Защита диссертации состоится «26» ноября 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.02 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, Волгоград, проспект Университетский, 100.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
Автореферат разослан «2Л октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат исторических наук Пищулина Светлана Юрьевна
доктор исторических наук, профессор
О. Ю. Редькина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Театр имеет огромное значение в формировании разносторонне развитой личности. Он оказывает на зрителя интеллектуальное, эмоциональное и психологическое воздействие. Посредством спектаклей театр заставляет размышлять над проблемами общества, совершенствоваться самому и вовлекать в этот процесс окружающих. Как и во все времена, театральные учреждения современной России выполняют не только развлекательную, но и коммуникативную, образовательную и социализирующую функции. Все это дает возможность утверждать, что без изучения истории театра невозможно понимание менталитета российского общества, уровня его культуры и основных тенденций нравственно-эстетического развития. В то же время театр - это один из элементов механизма воздействия власти на население. Обеспечивая условия для созидательного творчества театральных учреждений, государство создает базу для интеллектуального и духовного прогресса своих граждан, не менее важного, чем экономические достижения.
Проблемы возрождения театров и их взаимоотношений с властью и обществом уже стояли перед нашей страной после Великой Отечественной войны, однако их актуальность очевидна и в начале XXI века. Меры по восстановлению разрушенных учреждений искусства, принятые советским правительством в 1945-1953 гг., вопросы взаимодействия театров с партийно-государственными органами и зрителем, а также проблемы, возникшие в культурной политике (формирование театральных коллективов, лишение государственной дотации, однообразие репертуара и др.), важные воспитательные задачи, решавшиеся в тот период, актуальны и в настоящее время. Однако многие из них остаются недостаточно исследованными как в масштабе страны, так и отдельных ее регионов.
Интерес к избранной теме вызван и тем, что в 1945-1953 гг. в Нижнем Поволжье работали театральные учреждения всех жанров: оперы и балета, драматические, музыкальной комедии и детские; часть театров имела республиканское, большинство - областное значение. Театры действовали в рамках единой системы управления, решая сходные задачи восстановления трупп, улучшения репертуара и др. Вместе с тем имелись отличия в условиях работы. В Саратове театры не пострадали непосредственно от военных действий. В Сталинграде же были разрушены все, а в Астрахани отдельные театральные здания. Таким образом, исследование деятельности театров Нижнего Поволжья в послевоенные годы дает возможность показать многоплановую картину их восстановления и роли в российской провинции, систему отношений театральной интеллигенции с властью и зрителем.
Степень изученности проблемы. Историографию по избранной теме можно условно разделить на четыре периода: первый - со второй половины 1940-х до середины 1950-х гг., второй - до середины 1960-х гг., третий - до конца 1980-х гг., четвертый - по настоящее время.
Труды, издававшиеся после окончания Великой Отечественной войны, посвящены в основном восстановлению промышленности и сельского хозяйства. Немногочисленные публикации по культурным вопросам базировались на официальных решениях ВКП (б) и выступлениях ее видных деятелей, фактический же материал использовался лишь как иллюстрация. Научные изыскания подменялись созданием обобщающих работ к юбилейным датам, главной целью которых был показ «мудрого руководства» партии, исключительных достижений советской культуры. Вместе с тем в монографиях Г. Г. Карпова и И. П. Кима2, в отличие от других работ, выделены разделы о деятельности творческих союзов и учреждений искусств. Однако целью авторов не являлось освещение проблем восстановления и развития театров, характера и степени их влияния на советское общество.
Более плодотворным был второй период, начавшийся после XX съезда КПСС, когда расширился доступ к архивным источникам. Историки активизировали изучение вопросов содержания культуры, углубили анализ ее составных частей. Появились обобщающие работы по истории отдельных театров. М. О. Янковский и Б. Ярустовский впервые подняли вопрос о закрытии некоторых театральных учреждений, объяснив причину их нежизнеспособности непривлекательностью репертуара и низким уровнем художественного руководства3. В целом, во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг. содержание исследований отличалось критическим переосмыслением истории развития культуры. Однако вопросам восстановления театров, количественному и качественному составу работников, формам отношений со зрителем, анализу причин неудач новых постановок в них, как и в работах первого послевоенного десятилетия, внимания не уделялось.
На исследованиях третьего периода отразились общие для исторической науки негативные факторы: усиление цензуры и недостаток архивных документов и материалов. Вопросы культуры рассматривались в основном сквозь призму руководства партии восстановлением народного хозяйства. Несмотря на это, большой интерес представляли критические очерки Ю. Головашенко, в которых он, характеризуя классические постановки театров 1940-х - 1950-х гг., указал на упрощенное понимание реализма, приукрашивание жизни, огромную роль режиссера в актуальности спектакля4. Несомненную ценность имели также монографии Б. Горовича, В. Н. Дмитриевского и О. Н. Кайдаловой, рассмотревших ряд аспектов творческой деятельности театров различных жанров и акцентировавших внимание на их репертуаре5.
1 Советский театр. М., 1947; Грушенок С. И. Борьба КПСС за подъем культурного уровня советского народа в послевоенный период 1946-1950. М., 1954 и др.
2 Карпов Г. Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. М., 1954 ; Ким И. П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955.
3 Ярустовский Б. Некоторые проблемы советского музыкального театра. М., 1957 ; Янковский М. О. Советский театр оперегш. Л.-М., 1962.
4 Головашенко Ю. Классика на сцене. М., 1964.
5 Кайдалова О. Н. Музыкальная жизнь СССР. М., 1970; Дмитриевский В. Н. Театр юных поколений. Л., 1975; Горович Б. Оперный театр. Л., 1984.
К числу особо значимых работ этого периода можно отнести и серию многотомных изданий «История русского советского драматического театра», «История советского драматического театра» и др.6. В них собран обширный информационно-описательный материал о культурных событиях, происходивших в СССР и РСФСР, в том числе в послевоенные годы.
В работах Л. М. Зака, П. И. Кабанова и О. А. Кривцуна отражено участие творческой интеллигенции в идейно-воспитательной работе партии7. Авторы дали характеристику мероприятий, проводившихся с этой целью, и сделали обоснованный вывод, что учреждения культуры являлись мощным средством ведения политической агитации среди населения.
В монографии Ю. А. Лукина и диссертациях Л. А. Подобедовой и В. Д. Текиева преодолены некоторые односторонние оценки взаимоотношений власти и художественной интеллигенции8. Ю. А. Лукин подчеркнул определяющую роль партийных организаций в развитии культуры, более обстоятельно, чем его предшественники, проанализировал формы и методы управления культурной деятельностью. Л. А. Подобедова и В. Д. Текиев впервые затронули проблему культурного развития российской провинции в послевоенные годы. Однако важнейшие вопросы восстановления театров, система их отношений с обществом остались при этом не разработанными.
В целом для исследований в первом, втором и третьем историографических периодах характерны общие недостатки - узкая источниковая база и ограниченность рамками господствовавших идейно-политических установок. Это привело к одностороннему толкованию процессов в художественной культуре, идеализации роли КПСС и местных партийно-государственных органов.
Особое место в изучении избранной темы занимает четвертый период, начавшийся с конца 1980-х гг., когда отечественные историки получили доступ к закрытым ранее архивным фондам и зарубежным источникам, стали работать без партийно-государственного контроля, используя приемлемую для них методологию исследования. Прежде всего следует отметить изданные в начале 1990-х гг. многочисленные статьи и монографии с критикой идеологического подхода к культуре. Т. В. Белова, И. Вишневская и В. Горохов проанализировали цели и средства культурной политики, объективно раскрыли общее положение искусства в условиях насаждения метода социалистического реализма9.
6 История советского драматического театра. М., 1969. Т. 5 ; История искусства народов СССР : в 9 т. М„ 1977; История русского советского драматического театра. М., 1984. Кн. 2. и др.
7 Кабанов П. И. История культурной революции в СССР. М., 1971 ; Зак Л. М. История изучения советской культуры. М., 1981 ; Кривцун О. А. Искусство и идеологическая борьба. М., 1984 и др.
* Текиев В. Д. Культурное строительство в Северной Осетии в 1946-1970 : Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Нальчик, 1973 ; Подобедова Л. А. Деятельность Воронежской областной партийной организации по развито художественной культуры в период восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития социалистического общества (1946-1958): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 1974; Лукин Ю. А. Политика КПСС в области художественной культуры. М., 1985.
9 Белова Т. В. Культура и власть. М., 1991; Вишневская И. Время собирать камни: О левом запретительстве и о многом другом (о роли идеологии в отторжении культурных ценностей) // Театр. 1991. № 2. С. 121-139 ; Горохов В. Вкусившие пирога (об идеологической направленности в истории присуждения Сталинских премий) // Диалог. 1992. № 4/5. С. 7-17.
Наибольший интерес вызывают труды о процессе ограничения творческих возможностей интеллигенции в советский период, основанные на новом документальном материале. К. Азадовский и Б. Егоров сделали обоснованный вывод о том, что постановления ЦК ВКП (б) по идеологическим вопросам внесли смятение и раскол в среду интеллигенции10. В. Жидков утверждает, что эти постановления призывали к борьбе за однородность рядов творческой интеллигенции, а театры должны были выполнять госзаказ1 . М. Р. Зезина обосновала положение о возрастании роли партии и государственных органов в культурном строительстве в послевоенные годы, о подчинении идеологической работы задачам сохранения и укрепления административно-командной системы, пропаганды успехов советской экономики и культуры, ввиду чего театры не имели самостоятельности в выборе репертуара1 .
Нельзя не согласиться и с выводом Г. В. Костырченко о том, что запреты были абсурдны, в связи с чем в начале 1950-х гг. кампания в области литературы и искусства пошла на спад13. В то же время историк В. Жухрай по-прежнему считает, «что идеологические постановления ЦК ВКП (б) помогли представителям творческой интеллигенции в борьбе с космополитизмом и обеспечили правильное развитие литературы и искусства»14. В противовес ему Е. С. Громов обосновал тезис о глубоком кризисе в искусстве, к которому привела политика И. В. Сталина, и отрицательном влиянии советской идеологии на творческую деятельность15.
Среди специальных трудов по проблемам театра наибольший интерес представляет работа Г. А. Хайченко. Он дал оценку спектаклей в различных театрах страны, начиная с 1917 г., проанализировал причины успеха отдельных советских постановок, подчеркнув негативное влияние на них догматических взглядов и теорий первых послевоенных лет16.
В начале 2000-х гг. появились монографии и статьи, написанные на материалах отдельных регионов. С. Г. Сизов показал специфику взаимоотношений интеллигенции и власти в Западной Сибири, основные формы партийной работы в ходе проведения различных идейно-политических кампаний, роль властных структур в развитии учреждений культуры17. И. Е. Автайкин, Е. В. Никитина и М. Н. Федченко частично осветили ситуацию в театрах Мордовии, Приморья и на Урале, уделив основное внимание их кадровому составу и репертуару18.
10 Азадовский К., Егоров Б. О низкопоклонстве и космополитизме // Звезда. 1989. № 6. С. 159.
11 Жидков В. Театр и время: от Октября до перестройки. М, 1991. С. 230-231.
Зезина М. Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-60-е гг. М., 1999. Костырченко Г. В. Кампания по борьбе с космополитизмом в СССР // Вопросы истории. 1994. № 8.
С. 59.
14 Жухрай В. Сталин: правда и ложь. М., 1996. С. 258.
15 Громов Е. С. Сталин: Власть и искусство. М., 1998.
16 Хайченко Г. А. Страницы истории советского театра. М., 1998.
17 Сизов С. Г. Интеллигенция и власть в советском обществе в 1946-1964 : (На материалах Западной Сибири): в 2 ч. Омск, 2001. Ч. 1.
Федченко М. Н. Молодежь и театральное искусство Урала (1945-1960) // Культура Зауралья прошлое и настоящее. 2000. Вып. 3. С. 54-58 ; Автайкии И. Е. Некоторые аспекты культурного строи-
6
Вопросам послевоенного развития культурной жизни в регионах посвящены также диссертационные исследования новейшего периода Б. В. Базарова, С. А. Коварской, Л. П. Сафроновой и В. Н. Тугужековой1 . В них характеризуется общая ситуация в сфере культуры, акцентируется внимание на некоторых ее аспектах: Б. В. Базаровым и Л. П. Сафроновой на культурно-просветительной деятельности, С. А. Коварской - на работе государственных и общественных организаций, В.Н. Тугужековой - на национальных особенностях. В диссертации Л. П. Сафроновой имеется параграф, посвященный возрождению театральной жизни в Ставропольском крае, обращается внимание на идейно-политический и художественный уровень спектаклей. Однако ни в одной из указанных работ не нашли отражения проблемы восстановления материальной базы театров и их взаимоотношения с властью и обществом.
Среди исследований по избранной теме сравнительно небольшое место занимают труды по Нижнему Поволжью. Наибольшее количество работ советского периода посвящено Сталинграду. К числу первых относится диссертация Н. С. Агринского, в которой подчеркивалась руководящая роль партии развитием культуры20. В трудах М. А. Водолагина, С. П. Люшина, И. П. Савченко и др. показаны масштабы разрушения города-героя и изложена хроника восстановления его промышленности, но не освещены проблемы возрождения учреждений искусства21. Интересующие нас вопросы не нашли должного отражения в книге «Волгхнрад. Четыре века истории», выпущенной к 400-летию города22. Мало изучена и театральная жизнь Астрахани и Саратова. В монографии И. И. Панина дана картина восстановительных работ в Астраханской области, но не уделено внимание театрам23. В основном описательный характер носили публикации, касавшиеся истории отдельных саратовских театральных учреж-
тельства в Мордовии в 1930-1950-х гг. // Вести. Мордов. ун-та. 2001. № 3/4. С. 66-68; Никитина Е. В. Музыкальный театр в Приморье, 1950-1980-е гг. // Россия и АТР. 2003. № 3. С. 76-81.
19 Базаров Б. В. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по дальнейшему развитию
культуры в послевоенные годы. 1946-1952 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 1987 ; Ту-гужекова В. Н. Социально-экономическое и культурное развитие автономий Южной Сибири в послевоенные годы (1945-1965): Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 1993 ; Коварская С. А. Деятельность государственных и общественных организаций по развитию художественной культуры в 1944-1953 гг. (На материалах Новгородской, Псковской и Великолукской обл.) : Автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1995 ; Сафронова Л. П. Политико-массовая работа и культурная жизнь в Ставропольском крае в 1945-1964 гг.: Автореф. дис.... канд. ист. наук. Пятигорск, 2004. ° Агринский Н. С. Сталинградская областная партийная организация в борьбе за подъем культурного уровня трудящихся в период пятой пятилетки (1951-1955): Дис. ... канд. ист. наук. Сталинград, 1954.
2! Люшин С. П. Трудовой подвиг волгоградцев. Исторический очерк восстановления и развития города-героя. 1943-1962. Волгоград, 1963 ; Савченко И. П., Липявкин А. В., Калиниченко П. П. Царицын-Сталинград-Волгоград. Волгоград, 1967 ; Водолагин М. А. Очерки истории Волгограда (1589-1967). М., 1968 и др.
22 Волгоград. Четыре века истории. Волгоград, 1989.
23 Панин И. И. Вклад трудящихся Астраханской области в дало разгрома фашизма в годы Великой Отечественной войны, послевоенного восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства (1941-1950). Волгоград, 1970.
дений24. Авторы очерков истории Астраханской, Волгоградской и Саратовской партийных организаций констатировали причиненный войной ущерб и основные формы идейно-воспитательной работы среди населения, но не затронули проблем восстановления театров и изменений в их творческой деятельности .
В новейшей историографии Нижнего Поволжья в послевоенный период особое место занимает исследование Д. Б. Баринова и Ю. Г. Голуба. Они раскрыли последствия войны для культурной сферы, проанализировали положение художественной интеллигенции, произведения, поставленные на театральных подмостках. Значительное место в работе Д. Б. Баринова и Ю. Г. Голуба отведено освещению судеб видных представителей литературы и искусства Саратова в 1940-1950-е гг. Авторы пришли к выводу, что благодаря художественной интеллигенции общество сохранило высокую духовность, несмотря на функционирование в рамках государственной системы официальной лжи и лицемерия26. В. А. Гижов и Н. И. Николаева посвятили свои работы проведению идеологических кампаний. Н. И. Николаева подчеркнула появление государственных заказов на создание произведений антиамериканской направленности27. В. А. Гижов подробно рассмотрел ход кампаний в Саратовской и Куйбышевской областях. Он сделал вывод о том, что эти акции имели негативные последствия для развития литературы и искусства, вызвав к жизни волну конъюнктурных работ28. В. А. Дьяконов, Б. Г. Манжора, С. Орленко и др., изучив творческую деятельность саратовских театров, осветили отдельные стороны развития театральных коллективов, художественно-эстетических концепций, показали вклад выдающихся мастеров в искусство 1945-1953 гг.29. Кроме того, в своей диссертации А. В. Дьяконов в обобщенном виде изложил проблему становления учебных заведений Саратова в XIX-XX вв., готовивших актеров и музыкантов30. Значительно меньше раскрыта театральная жизнь послевоенного Сталинграда: в имеющихся публикациях приведены лишь краткие характеристики отдельных спектаклей 1940-х - 1950-х гг. и наиболее известных актеров31. Фактически не исследована история астраханских театров. Опубликованные в последние годы
24 Давыдова Н. А. Театр юности. Из истории Саратовского театра юного зрителя имени Ленинского комсомола. 1918-1958. Саратов, 1958 ; Саратовский государственный театр оперы и балета им. Н. Г. Чернышевского. Саратов, 1958.
25 Очерки истории Саратовской областной организации КПСС. Саратов, 1982. Ч. 3 ; Очерки истории Астраханской областной организации КПСС. Волгоград, 1985 ; Очерки истории Волгоградской областной организации КПСС. Волгоград, 1985.
24 Голуб Ю. Г., Баринов Д. Б. Судьбы российской художественной интеллигенции в условиях сталинского режима. Саратов, 2002.
27 Николаева Н. И. Формирование мифологизированного образа США в советском обществе в первые годы «холодной войны» (1945-1953): Дис.... канд. ист. наук. Саратов, 2001. С. 20 и др.
28 Гижов В. А. Идеологические кампании 1946-1953 гг. в российской провинции (по материалам Саратовской и Куйбышевской областей): Дис.... канд. ист. наук. Саратов, 2004. С. 120.
Манжора Б. Г. Голос сердца. Саратов, 1989 ; Орленко С. Театр моей жизни. Саратов, 1994 ; Дьяконов В. А. Театральное отражение эпох. Саратов, 2001 и др.
30 Дьяконов A.B. Становление и развитие театрально-музыкального образования в Саратовском Поволжье : XIX век - 80-е гг. XX века: Автореф. дис.... канд. ист. наук. Саратов, 2009.
31 Андрианова Г. Н. Художественный облик Царицына-Сталинграда-Волгограда. Волгоград, 1991 ; Беспальцева Г. Магия кукол // Отчий край. 1997. № 4. С. 202-206; Мякишева JI. Царство оперетты // Отчий край. 2002. № 2. С. 198-205 и др.
энциклопедии дают лишь общее представление о выдающихся артистах, сыгранных ролях и спектаклях32.
Анализ общесоюзной и современной российской исторической литературы показывает, что многие проблемы развития театральных учреждений до сих пор остаются нераскрытыми или слабо освещенными. Не рассмотрены вопросы, связанные с финансированием восстановления зданий театров СССР. Требуют дополнительного исследования многие аспекты формирования театральных коллективов и их материального положения в регионах. Недостаточно изучены вопросы перехода провинциальных театров на работу в условиях отсутствия государственной дотации. Вне поля зрения историков осталась система взаимоотношений театральных коллективов со зрителем, масштабы и значение гастрольной деятельности. Фактически не проанализированы эти проблемы и на материалах Нижнего Поволжья.
Объектом диссертационного исследования являются театры Астраханской, Саратовской и Сталинградской областей в 1945-1953 гг. Предметом изучения стали проблемы послевоенного восстановления и развития театральных учреждений, их отношения с партийно-государственными структурами и зрителями в Нижневолжском регионе.
Исходя из актуальности темы и учитывая недостаточную степень ее изученности, автор определила своей целью освещение хода и результатов восстановления и развития театров Нижнего Поволжья, их взаимодействия с властью и обществом в период с мая 1945 г. по март 1953 г. Для достижения поставленной цели диссертант считает необходимым решение следующих задач:
1) анализ политики партийных и государственных органов в области театрального искусства;
2) исследование процесса восстановления материальной базы театров;
3) анализ основных путей формирования и состава театральных коллективов;
4) изучение форм идейно-воспитательной работы в театрах;
5) выявление материально-бытовых условий жизни актеров;
6) исследование изменений в репертуаре театральных учреждений;
7) изучение системы взаимоотношений театров с властью и зрителем.
Хронологические рамки исследования определяются важными событиями в истории российского общества: окончанием Великой Отечественной войны в мае 1945 г. и смертью И.В. Сталина в марте 1953 г., когда на первый план выдвинулись задачи восстановления всех сфер жизнедеятельности страны. В эти годы велось укрепление материальной базы театральных учреждений; произошли существенные перемены в составе творческих коллективов; усилилось идеологическое давление на художественную интеллигенцию. Корректировка репертуарной политики привела к значительному увеличению постановок советских пьес, а главным положительным героем стал собирательный образ «простого советского человека». Основное назначение учреждений искус-
32 История Астраханского края. Астрахань, 2000 ; Энциклопедия Саратовского края в очерках, событиях, фактах, именах. Саратов, 2002; Энциклопедия Волгоградской области. Волгоград, 2006.
9
ства состояло в воспитании населения в духе советского патриотизма, отвлечении массового сознания от труднорешаемых социальных проблем. Со смертью И.В. Сталина страна вступила в новый этап своего развития, характеризовавшийся проведением давно назревших реформ в экономике, образовании и культуре. Все это позволяет выделить время с мая 1945 г. по март 1953 г. в отдельный период, объединенный общими тенденциями в социально-экономической и культурной жизни.
Территориальные рамки диссертации охватывают один из типичных регионов страны - Нижнее Поволжье, включавшее в тот период Астраханскую, Саратовскую и Сталинградскую области.
Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности и системности. Применение принципа историзма позволило выявить конкретно-исторические условия послевоенного времени, рассмотреть происходившие события в развитии и взаимосвязи, проанализировать причины, результаты и последствия культурной политики советского правительства и местных органов власти. Принцип объективности дал возможность уйти от политизированной и односторонней трактовки изучаемых проблем. При анализе действий советского руководства автор учитывал послевоенную реальность, возможности сталинской политической системы и степень ее соответствия общечеловеческим ценностям. Исходя из принципа системности, диссертант рассматривал проблемы восстановления и изменений в творческой деятельности театров Нижнего Поволжья как составную часть процессов, происходивших в стране. В исследовании использовались общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение, аналогия, сравнение и др. Важную роль сыграли специальные методы исторической науки: проблемно-хронологический (изучение проблем восстановления театров, их взаимоотношений с властью и обществом во временной последовательности), историко-сравнительный (анализ масштабов финансирования возрождения зданий в Астраханской, Саратовской и Сталинградской областях, сопоставление половозрастного, партийного и профессионального состава коллективов и т.д.), ретроспективный (выявление общих закономерностей и особенностей политики СССР в области искусства в послевоенные годы), биографический (показ роли отдельных деятелей культуры в театральной жизни Нижнего Поволжья) и др. Изучение темы было невозможно без применения методов других наук: логического, статистического и др.
Источниковая база исследования. В основу работы положено восемь групп документов и материалов. Первую группу составляют опубликованные в периодической печати и документальных сборниках законодательно-актовые материалы. К числу наиболее важных для нас относятся законы, регулировавшие социально-экономическое и культурное развитие страны в послевоенный период, в частности «Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг.» и указы президиума Верховного Совета РСФСР о присвоении почетных званий.
Вторая группа источников представлена делопроизводственной документацией, включающей как опубликованные, так и неопубликованные документы
и материалы, основная масса которых находится в 29 фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), государственных архивов Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей (ГААО, ГАВО и ГАСО). Наибольший интерес вызвали приказы, докладные записки, справки и отчеты об использовании бюджетных средств, составе трупп, репертуаре и другим вопросам театральной работы.
Третьей группой источников являются документы и материалы ВКП (б) -КПСС. Автор проанализировал как опубликованные, так и не введенные в научный оборот документы 11 фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива современной документации Астраханской области (ГАСДАО), Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО) и Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦЦНИВО). Большую ценность имеют информационные и отчетные материалы отделов пропаганды и агитации о положении театров, переписка секретарей областных комитетов ВКП (б) с вышестоящими партийно-государственными органами страны о восстановлении театральных зданий, протоколы первичных организаций о реализации решений ЦК и обкомов партии.
Диссертантом изучены статистические материалы, опубликованные в сборниках, а также находящиеся в фондах архивов, составляющие четвертую группу источников. Они помогли сформировать целостное представление о количестве театров, их жанрах, посещаемости и доходах.
Из периодической печати (общесоюзных газет «Правда», «Культура и жизнь», «Советское искусство» и областных - «Волга», «Коммунист», «Сталинградская правда»), представляющих пятую группу источников, извлечены сведения об официальной трактовке послевоенных идеологических кампаний, оценке театральных постановок, сыгранных ролей и др.
Источники личного происхождения отнесены к шестой группе. Мемуары, автобиографии, письма партийных, государственных и театральных деятелей позволили лучше понять положение, сложившееся в искусстве, восприятие режиссерами и актерами мер, принятых властью по изменению деятельности театров.
Фотодокументы составляют седьмую группу источников, наглядно иллюстрируя внешний вид зданий театров, костюмы и декорации спектаклей.
Пьесы, поставленные в театральных учреждениях Нижнего Поволжья в послевоенные годы, включены в последнюю - восьмую группу источников. Они позволяют познакомиться с произведениями, которые пользовались популярностью при постановке на сценах в 1945-1953 гг., определить их идейную направленность и литературно-художественную ценность.
Следует подчеркнуть, что представленная работа базируется в основном на архивных источниках. Автором использовалось 232 дела из 40 фондов 9 архивов, три из которых центральные - ГАРФ, РГАЛИ, РГАСПИ и 6 региональных - ГААО, ГАВО, ГАСО, ГАНИСО, ГАСДАО и ЦЦНИВО. Большинство ар-
хивных документов и материалов по областям Нижней Волги впервые вводится в научный оборот. Перечисленные виды источников обеспечили возможность раскрытия темы, избранной автором.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые выполнено научное исследование проблем восстановления театров Нижнего Поволжья, их взаимоотношений с властью и обществом в послевоенный период. При этом, в отличие от работ других авторов:
- выявлены общие черты и особенности восстановления театров, обеспечения их постановочными средствами;
- проанализирован профессиональный, половозрастной и партийный состав театральных трупп;
- определены формы идейно-воспитательной работы и ее восприятие в театральных коллективах;
- освещены материально-бытовые условия жизни актеров;
- подробно проанализированы причины творческих достижений и неудач театров;
- показано значение гастрольной деятельности в повышении рентабельности работы театров Астрахани, Саратова и Сталинграда;
- раскрыта система взаимоотношений театральных коллективов со зрителями.
Научная и практическая значимость. Изложенные в диссертации положения и выводы могут быть использованы при подготовке новых трудов и обобщающих работ по послевоенной советской истории и, в частности, по истории культуры. Данное исследование может также найти применение при чтении курсов лекций по истории России и Нижневолжского края, при подготовке студенческих дипломных и курсовых работ. Опыт осуществления культурной политики, накопленный центральной и местной властью в послевоенные годы, может быть учтен при разработке государственной и региональных программ патриотического воспитания граждан и духовного развития общества.
Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены автором на научно-практической конференции, посвященной Сталинградской битве (2005 г.), X региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2006 г.), международной конференции «Женщина и война. 1941-1945 гг.» (2006 г.), на всероссийской конференции «Нижнее Поволжье в экономическом, политическом и социокультурном пространстве России: история и современность» (2009 г.), а также в семи опубликованных статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня источников и литературы, приложений и списка сокращений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, дан анализ историографии, определены хронологические и территориальные рамки, объект, предмет, цель
и задачи исследования, охарактеризованы методологическая основа и источни-ковая база, показаны научная новизна и практическая значимость диссертации.
Глава 1 «Восстановление материальной базы театров Нижнего Поволжья» содержит два параграфа.
В первом параграфе «Состояние театральных помещений» рассмотрены основные проблемы восстановления зданий театров, проанализирован процесс строительства и подведены его итога.
Опираясь на конкретные данные, автор рассмотрел вопрос о масштабах ущерба, нанесенного театральным зданиям в Нижнем Поволжье в период Великой Отечественной войны. В Астрахани было серьезно повреждено помещение драмтеатра, в Сталинграде - разрушены все четыре театральные здания. Материальная база других учреждений культуры нижневолжских областей нуждалась в ремонте и пополнении.
Диссертантом выявлены три периода восстановительных работ, начавшихся после окончания военных действий в регионе. В первый период (1943— 1945 гг.) государственное финансирование учреждений искусств было минимальным. Выделенные средства не осваивались из-за нехватки материалов, транспорта и рабочих. Основное внимание уделялось восстановлению Сталинграда, где 31 августа 1945 г. была создана специальная строительная организация «Главсталинградстрой». Входивший в его состав трест «Сталинградкульт-строй» приступил к возрождению театров города-героя. Темпы восстановления учреждений культуры значительно отставали от аналогичных работ в промышленности. В итоге лишь 5 из 10 театров, действовавших в Нижнем Поволжье, имели собственные помещения (драматический и музыкальной комедии в Астрахани; драматический, оперы и балета, ТЮЗ в Саратове). Остальные располагались в зданиях заводских клубов и сохранившихся театров или арендовали площади у других организаций.
Во второй период (1946-1948 гг.), начало которого совпало с принятием четвертого пятилетнего плана восстановления и развития народного хозяйства СССР, государственные расходы на строительство учреждений искусства были увеличены. Анализ титульных списков капиталовложений в строительство театров и справок о выполнении планов в 1946-1948 гг. в Сталинграде показал, что из отпущенных 7,85 млн руб. удалось освоить всего 22 %. Причины этого состояли в отсутствии технических проектов, недопоставке стройматериалов, низкой квалификация рабочих. Те же трудности испытывали астраханские и саратовские театры, которым на ремонт было выделено значительно меньше денежных средств - 0,9 и 2,3 млн руб. соответственно. Основными итогами второго периода стали укрепления материальной базы учреждений культуры региона по сравнению с 1945 г. и ввод в действие Сталинградского филиала драмтеатра на набережной. Кроме того, в результате расформирования Астраханского театра музыкальной комедии ТЮЗ вернулся в свое здание. Таким образом, к концу 1948 г. 6 из 9 театров работали в собственных помещениях.
В третий период (1949-1952 гг.) решающее значение имело восстановление довоенного уровня развития промышленности и его значительное превы-
шение. Ассигнования на строительство театров в Сталинграде увеличились до 25 млн руб., а их освоение доведено до 42 %. К строительным мероприятиям были привлечены дополнительные силы: работники промышленных предприятий города, черкасовцы и военнопленные. Помощь материалами и оборудованием оказывали жители Ленинграда, Москвы, Новосибирска и Харькова. В этот же период активизировались ремонт и переоснащение астраханских и саратовских театров: проводилась реконструкция фасадов, систем отопления, осуществлялась замена мебели, модернизировалось сценическое хозяйство. Ускорение темпов строительства в 1949-1952 гг. позволило завершить возведение Сталинградского драмтеатра. В 1952 г. 7 из 9 театров региона располагались в собственных зданиях. По-прежнему не имели стационара кукольные театры. Отставание темпов культурного строительства от промышленного было связано с военными потерями, концентрацией внимания советского руководства на укреплении обороноспособности страны и второстепенным значением сферы культуры в СССР по сравнению с экономической.
Второй параграф «Оснащение постановочными средствами и костюмами» посвящен вопросам снабжения театров материалами для декораций и костюмов, расходам на их изготовление и уровню оформления спектаклей.
В отличие от других исследователей диссертант выявил общие черты и особенности обеспечения театральных учреждений постановочными средствами. Автором показано, что в нижневолжских областях их в первую очередь получали два саратовских театра - драматический и оперы и балета, имевших республиканское подчинение. Все другие театральные учреждения региона, относившиеся ко второй и третьей категориям, независимо от их состояния обеспечивались по остаточному принципу в основном низкокачественными материалами и несвоевременно. Положение осложнилось в связи с переводом театров на самоокупаемость. Комитет по делам искусств СССР 5 марта 1949 г. издал приказ об использовании дешевых тканей для оформления постановок. Изготовленные из них декорации и костюмы выглядели неэффектно и были недолговечны.
Сравнительный анализ финансового положения театров показал, что в худшей ситуации оказались детские театральные учреждения. Расходы на оформление новых спектаклей в них сократились в 1948 г. до 15 %, а в 1949 г. до 26 % по отношению к 1947 г.
Диссертантом установлено, что несмотря на строгий режим экономии в 1948-1952 гг. затраты на постановочные средства значительно выросли в большинстве театров вследствие высокой степени обветшания декораций и костюмов, особенно в учреждениях областного подчинения. Рост расходов на оформление спектаклей, с одной стороны, ограниченное государственное финансирование, с другой, вели к убыточности театров, интенсификации труда их работников.
Глава 2 «Актеры театров Нижневолжского региона» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Основные пути формирования театральных коллективов» освещены причины нехватки работников театров в первые послевоенные годы и главные источники их комплектования в Нижнем Поволжье.
В результате Великой Отечественной войны сократилась численность актеров в связи с гибелью отдельных из них на фронте и уменьшением количества выпускников учебных заведений. В диссертации показано, что укрепление театральных трупп региона осуществлялось тремя путями. Главным из них было направление актеров и режиссеров Комитетами по делам искусств СССР и РСФСР. Таким путем в театры Нижнего Поволжья прибыли заслуженный артист АзССР В. Акимов, заслуженный артист РСФСР А. Колобаев, заслуженный деятель искусств РСФСР Л. Самборская и др. Значительную часть пополнения составили талантливые артисты и постановщики, приглашенные местными директорами и режиссерами - актриса А. Воробьева, режиссер А. Резинин, художник И. Севостьянов и др. Дефицит кадров восполнялся также за счет выпускников саратовской консерватории, астраханского музыкального и саратовского театрального училищ и студий, действовавших в Саратове и Сталинграде - М. Ефимовой, Г. Сальникова, К. Синицына и других, посвятивших свой талант театрам Нижнего Поволжья.
В параграфе сделан акцент на формировании труппы Астраханского театра музыкальной комедии. Она была создана в 1945 г. из 88 представителей 15 театральных учреждений страны. Однако вновь организованный театр музко-медии не смог существовать без государственной дотации и был расформирован в апреле 1948 г. вместе с другими 11 театрами РСФСР. Причины их закрытия состояли в большом штате, отсутствии целенаправленного руководства и интересного репертуара.
Во втором параграфе «Состав актерских трупп» проанализированы количественные и качественные изменения в театральных коллективах.
Рост численности актерских трупп, начавшийся в первые послевоенные годы, остановило резкое снижение размеров государственного финансирования. К концу 1948 г. штатные должности в учреждениях искусств страны сократились на 24 %. Автором подсчитано, что в 1952 г. в театрах Нижнего Поволжья работало 78 % актеров к уровню 1946 г. Результатом этого стали экономия государственных средств на содержание творческой интеллигенции, усиление ее зависимости от власти, повышение степени занятости артистов в спектаклях коммунистической направленности. Диссертантом впервые проанализирован половозрастной, партийный и профессиональный состав театральных трупп. На протяжении всего изучаемого периода соотношение мужчин и женщин в них было примерно одинаковым, т.е. демографические изменения по этому признаку не сказались на лицах актерской профессии. Количество молодых артистов в возрасте до 35 лет выросло в регионе в среднем на 12 %, что подтверждает тезис о престижном положении театральной интеллигенции. Доля членов партии в нижневолжских театрах увеличилась с 9-12 % в 1946 г. до 12-16 % в 1952 г. за счет наиболее талантливых и известных актеров. Медленный рост парторганизаций был связан не только с квотами на прием в ВКП (б),
но и с политической пассивностью значительной части интеллигенции. Удельный вес народных и заслуженных артистов в театральных коллективах колебался в начале 1950-х гг. от 3 % в Астрахани до 11 % в Сталинграде и 20 % в Саратове. К числу самых известных из них относились народный артист РСФСР С. Муратов (Саратов), заслуженные артисты РСФСР М. Горбатова (Сталинград), Л. Риттер (Астрахань) и др. Сосредоточение высокопрофессиональных актеров в Саратове было вызвано не только театральными традициями этого города, но и наибольшим количеством учебных заведений и студий, лучшими по сравнению с Астраханью и Сталинградом материально-бытовыми условиями.
В третьем параграфе «Идейно-воспитательная работа в театрах» показаны причины активизации партийно-политической работы среди творческой интеллигенции, основные формы и методы ее проведения.
Усиление внимания партийных органов к художественной интеллигенции было вызвано, во-первых, ослаблением контроля над ней в военный период, во-вторых, необходимостью улучшения морально-психологического состояния общества, и, в-третьих, стремлением сконцентрировать внимание на экономических задачах, преодолеть «тлетворное влияние Запада» на миллионы советских граждан, побывавших в зарубежных странах. Основополагающими документами при этом являлись постановления ЦК ВКП (б) «О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению» от 26 августа 1946 г., «Об опере В. Мурадели "Великая дружба"» от 10 февраля 1948 г. и передовая редакционная статья «Об одной антипатриотической группе театральных критиков», опубликованная в газете «Правда» 28 января 1949 г. Приведенные в параграфе фактические данные свидетельствуют, что следствием реализации этих документов стали не только перемены в репертуаре театров, но и их чистка от лиц, отнесенных к космополитам (художественный руководитель Сталинградского театра музкомедии Л. Ицков, саратовский журналист, театральный критик Ю. Лейтес и др.). Автор пришел к выводу, что активизация партийной работы выразилась также в регулярном проведении собраний (7 из 9 театров имели парторганизации); в поголовном вовлечении творческих работников в систему партийно-политического просвещения (университета марксизма-ленинизма, кружки и политшколы по изучению истории ВКП (б), биографий В. И. Ленина и И. В. Сталина); в расширении агитационно-пропагандистской деятельности (увеличении числа лекций и бесед, количества выпускаемых стенгазет и др.). Документы и материалы обкомов ВКП (б) и первичных парторганизаций театров региона дали возможность показать отношение театральной интеллигенции к идеологическому воздействию. Большинство актеров и режиссеров формально присоединилось к решениям ЦК ВКП (б). В тоже время факты, изложенные в параграфе, свидетельствуют о низкой посещаемости политических мероприятий, нарушениях дисциплины и пассивности актеров при выполнении партийных поручений. Диссертант констатировал, что общим для идейно-воспитательной работы в регионе было использование традиционных форм без учета специфических особенностей театральных коллективов. Степень интен-
сивности идеологической обработки интеллигенции в Саратове и Сталинграде была значительно выше, чем в Астрахани, что определялось их ролью в социально-экономической и политической жизни страны.
В четвертом параграфе «Материальное положение театральных работников» впервые в историографии показана динамика заработной платы, обеспечение руководителей театров и актеров продовольственными и промышленными товарами, их жилищные условия в послевоенные годы.
Динамика зарплаты работников театров Нижнего Поволжья в изучаемый период в целом соответствовала изменениям в оплате труда других профессиональных групп. Наиболее высокие ставки имели представители художественно-руководящего состава и актеры театров 1-й категории, в которых работало наибольшее количество народных и заслуженных артистов. Творческие работники этих театров (саратовские драмтеатр и ТОБ) получали на 50-500 руб. (10-29 %) больше, чем лица, занимавшие соответствующие должности в учреждениях 2-й категории (Астраханский и Сталинградский драмтеатры, Сталинградский театр музкомедии, Саратовский ТЮЗ). В детских театрах, относившихся к 3-й категории, оплата труда была ниже, чем во второй категории на 100-500 руб. (20— 29 %). В 1949 г. правительство увеличило зарплату режиссеров, художников и актеров 3-й категории на 150-250 руб. (14-30 %), при незначительном снижении ее у артистов 2-ой категории. Уравнительная тенденция продолжала действовать и в начале 1950-х гг., когда из штатного расписания были исключены ставки актеров 3-й категории и на 90 руб. повышена заработная плата работникам 2-й категории. Диссертант сопоставил размеры оплаты труда в системе театрального искусства и в важнейшей отрасли народного хозяйства - промышленности, выяснив, что оклад режиссера провинциального театра соответствовал зарплате начальников отделов, а у артистов высшей категории был больше, чем у начальников цехов крупнейших предприятий региона. Заработная плата начинающих актеров находилась на уровне среднестатистических показателей работников индустрии. Относительно благоприятное материальное положение театральной интеллигенции поддерживалось также системой распределения промышленных и продовольственных товаров. До отмены нормирования снабжения в декабре 1947 г. работники искусства приобретали товары, в том числе хлеб, сахар, крупы и жиры по карточкам не в общих магазинах, а в ларьках, действовавших при каждом из театров. Артистам высшей и первой категорий, как и номенклатурным работникам, отпускались дополнительные обеды, в которые входили яйца, сухофрукты, молоко, овощи и 200 г. хлеба. После ликвидации карточной системы продукты покупались в магазинах и ларьках, а на пошив одежды и обуви заключались договоры с артелями и фабриками.
В первые послевоенные годы большинство творческих работников Сталинграда проживало в театрах, заводских квартирах, снимало угол или комнату у частников. В Астрахани и Саратове значительная часть актеров размещалась в гостиницах и съемных жилых помещениях. В связи с улучшением экономической ситуации в начале 1950-х гг. в Астрахани и Саратове стали строиться дома для работников искусства и были предоставлены дополнительные площади под
общежития. Ведущие актеры и режиссеры Сталинграда получали отдельные квартиры или комнаты. Большинство же осталось в съемных помещениях.
Глава 3 «Творческая деятельность театров областей Нижней Волгн» разбита на четыре параграфа.
В первом параграфе «Изменения в репертуаре» проанализирована репертуарная политика ВКП (б) и ее влияние на тематику и посещаемость спектаклей.
После выхода постановления ЦК партии «О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению» от 26 августа 1946 г. Астраханский, Саратовский и Сталинградский драмтеатры отказались от «слабых и безыдейных» спектаклей, в том числе «Факир на час» В. Дыховичного и М. Слободского, «Когда пахнет яблоками» С. Скляренко, «Кому подчиняется время» братьев Тур и др. Если в 1946 г. советские пьесы занимали 1/3 репертуарного плана театров региона, то в 1948 г. уже больше половины. Главным итогом постановления ЦК ВКП (б) «Об опере В. Мурадели "Великая дружба"» от 10 февраля 1948 г. и мер, принятых местной властью, стал повторный пересмотр репертуара, уменьшение творческой активности, появление сверхосторожности при выборе пьес для постановки. В театрах Саратова значительно сократилось число спектаклей по произведениям русской классики, а в Астрахани и Сталинграде -по зарубежной драматургии. Диссертантом приведены конкретные данные о последствиях такой политики: в 1948 г. посещаемость театров региона снизилась в 1,3 раза. Огромное влияние на тематику премьер оказала «антикосмополитическая» кампания, в результате которой, по подсчетам автора, в 1949 г. доля советских пьес достигла 77 %, в то время как западных - всего 7 %. Это отразилось на качестве спектаклей, ограничило доступ зрителя к шедеврам отечественной классики и западной драматургии, уменьшило их интерес к театрам. В
1950 г., в связи с ослаблением внимания ЦК ВКП (б) и местных партийных органов к театральному репертуару, доля пьес советских авторов снизилась до 61 %, а посещаемость увеличилась в 1,8 раза по сравнению с 1948 г.
Второй параграф «Творческие достижения и неудачи» посвящен знаменательным театральным постановкам и спектаклям, не нашедшим признания; критериям их оценки в послевоенные годы.
Наиболее яркими постановками стали «Горе от ума» (Саратовский драм-театр, 1945 г.), «Дочь фельдмаршала» (Сталинградский театр музыкальной комедии, 1948 г.), «Незабываемый 1919-й» (Астраханский драмтеатр, 1950 г.) и др. Сталинской премией были отмечены спектакли «Золотой петушок» (Саратовский театр оперы и балета, 1946 г.), «Совесть» (Сталинградский драмтеатр,
1951 г.), «Алеша Пешков» (Саратовский ТЮЗ, 1952 г.) и др. Изучение причин достижений театров свидетельствует, что главными из них являлись талантливая режиссура (П. Васильев, Ю. Киселев, ф. Шишигин и др.), правильный подбор актеров (Б. Евгеньева, О. Калинина, Н. Куличенко и др.) и красочное оформление. Анализ показателей посещаемости и отзывов на спектакли показал совпадение оценок зрителей с мнением власти. К неудачным постановкам, по мнению партийно-государственных органов, относились те, которые не спо-
собствовали воспитанию патриотизма или неверно отражали жизнь советских граждан. В их числе оказались «Золотая долина» (Сталинградский театр музыкальной комедии), «От всего сердца» (Саратовский театр оперы и балета), «Репка» (Астраханский ТЮЗ) и др. В отличие от других исследователей, автор подробно рассмотрел причины провала спектаклей. Они состояли в сжатых сроках подготовки, слабом финансировании, навязывании заказных пьес, слабом драматургическом материале. Большое влияние на творческую деятельность театров региона, по мнению диссертанта, оказала проблема распределения ролей, которая вела к смене режиссеров и художественных руководителей (через каждые два-три года). Сказалась и высокая сменяемость директоров в изучаемый период, особенно в Астраханском ТЮЗе (4 раза) и Сталинградском театре музкомедии (7 раз). Причина сложившегося положения состояла в том, что руководящие работники театров не находили взаимопонимания с властью, не соглашаясь с ужесточением партийно-государственной политики в сфере искусства.
В третьем параграфе «Театр и зритель» охарактеризованы формы работы учреждений искусства с населением и их влияние на посещаемость и финансовое положение.
Автором установлено, что доступность театров для всех категорий граждан обеспечивалась, прежде всего, невысокими ценами на билеты и их стабильностью. Наибольшей популярностью пользовались театральные учреждения музыкального жанра, наименьшей - детские театры, за исключением Саратовского ТЮЗа. Диссертантом подсчитано, что в 1948 г. число посетивших театры региона сократилось на 22 %, а в 1950 г. - увеличилось на 40 % по сравнению с 1946 г. Материал, изложенный в параграфе, расширяет представление о причинах «потепления» отношений театров и зрителей. Они состояли не только в частичной корректировке репертуара и улучшении качества спектаклей, но и в использовании различных форм работы. Самыми распространенными среди них были: 1) обсуждения спектаклей после их просмотра (особенно интересно проводились в Саратовском ТЮЗе, с участием работников учреждений культуры различного уровня); 2) творческие встречи (с народным артистом РСФСР, актером Саратовского драмтеатра С. Муратовым, артисткой Сталинградского драмтеатра П. Яснопольской и др.); 3) коллективные посещения театров работниками предприятий, учреждений образования и т. д. Автором подчеркивается особое значение шефской работы, имевшей наибольшие масштабы в Сталинграде. Основными подшефными театров были рабочие крупных строек, колхозники, учащиеся школ. Им показывались главным образом лучшие спектакли по произведениям советских авторов - «За тех, кто в море» Б. Лавренева, «Старые друзья» Л. Малюгина, «Хлеб наш насущный» Н. Вирта, в которых играли популярные артисты - Е. Мязина, Н. Соколов и другие. Отзывы о шефах наполнены восторженными откликами благодарных зрителей. В диссертации отмечается, что даже эти меры не могли обеспечить стабильного финансового положения театров областей Нижней Волги. Несмотря на то что посещаемость
была выше средней по стране и доходы выросли с 1947 г. по 1952 г. на 13 %, большинство коллективов не могло выполнить высоких плановых заданий.
В четвертом параграфе «Гастрольная деятельность» освещены периодичность, территориальные рамки и значение выездов театров за пределы областей.
Фактические данные, приведенные в диссертации, свидетельствуют о том, что с переходом учреждений искусства на самоокупаемость, количество гастролей увеличилось в 2,5 раза. Саратовские и сталинградские театры выезжали на гастроли в 2 раза чаще, чем астраханские, ввиду их наибольшего профессионализма и известности. Территориальные рамки выездов охватывали как города РСФСР, так и Украинскую и Эстонскую ССР. В 1945-1948 гг. астраханские театральные коллективы гастролировали в Мичуринске, Тамбове, саратовские - в Кисловодске, Сочи, сталинградские - в Казани, Крыму, Ульяновске. В
1949-1952 гг. саратовские и Сталинградский драматический театры посетили Москву, Ленинград и союзные республики. Выступления Саратовского ТЮЗа удовлетворяли столичную публику, а представленные Сталинградским драмте-атром спектакли не отвечали ее требованиям. Гастроли провинциальных учреждений искусства осложнялись их плохой организацией, отсутствием рекламы и идейно-политическими критериями отбора репертуара. Опираясь на конкретные данные, диссертант пришел к выводу, что поездки театров за пределы областей способствовали повышению их рентабельности, составляя от 16 до 48 % от общего дохода. Кроме того, гастроли давали стимул для повышения художественного уровня спектаклей, совершенствования таланта режиссеров и актеров.
В заключении подведены основные итоги исследования.
Восстановление учреждений искусства являлось важным, но не приоритетным направлением деятельности советского руководства и сопровождалось рядом трудностей с финансированием, поставкой стройматериалов и обеспечением рабочей силой. К концу исследуемого периода не удалось достигнуть воссоздания довоенной численности театральных зданий ни в СССР в целом, ни в Нижнем Поволжье. Острой проблемой оставалось оснащение театров постановочными средствами и костюмами. Большинство учреждений искусства Астрахани, Саратова и Сталшпрада реставрировали их самостоятельно или обращались за помощью к предприятиям и ведущим театрам страны.
Более успешно решались вопросы пополнения и стабилизации театральных коллективов. Отказ от системы государственной дотации привел, начиная с 1948 г., к сокращению числа актеров. Вместе с тем продолжали действовать позитивные тенденции: омоложение театральных трупп и увеличение в них доли высокопрофессиональных артистов. Творческие работники имели достаточно стабильную и сравнительно высокую заработную плату, были обеспечены необходимым минимумом продовольствия и промышленных товаров. С начала
1950-х гг. ускорилось решение квартирной проблемы, в первую очередь у высокопрофессиональных актеров.
Театры Нижневолжского региона вели активную пропаганду политики ВКП (б) и советского государства, способствуя мобилизации населения на восстановление разрушенного войной народного хозяйства. Значительное влияние на их творческую деятельность оказали идеологические кампании, санкционированные партийным руководством. Следствием постановлений ЦК ВКП (б) по вопросам литературы и искусства стали максимальная ограниченность самостоятельности театров в выборе репергуара, преобладание постановок по пьесам советских авторов при сокращении количества спектаклей по произведениям отечественных и зарубежных классиков. Ущерб театральному искусству, нанесенный партийным вмешательством, выразился не только в появлении однотипных спектаклей и угрозе потери оригинальности творчества, но и в уменьшении притягательной силы театров для зрителей, осложнении их финансового положения.
В конце 1940-х - начале 1950-х гг. театры региона активизировали свою работу. В них сформировалась большая группа талантливых режиссеров и актеров российского масштаба. Частичное ослабление партийного контроля, в связи со спадом идеологических кампаний, способствовало постепенному устранению деформаций в репертуаре, повышению художественного уровня спектаклей. Следствием этого стал рост посещаемости театральных учреждений зрителями, расширение возможностей театров в духовно-нравственном воспитании советских граждан.
Приложения включают фотографии разрушенных и восстановленных зданий театров Сталинграда, сцен из спектаклей послевоенных лет, биографические сведения о выдающихся актерах и режиссерах Нижнего Поволжья, репертуар театральных учреждений Астраханской, Саратовской и Сталинградской областей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Петрова, И. С. Документы федеральных и региональных архивов о театрах Нижнего Поволжья в 1945-1953 гг. [Текст] / И. С. Петрова // Отечественные архивы. - 2010. -№ 1. - С. 32-38. (0,7 печ. л.).
2. Петрова, И. С. Основные пути формирования театральных коллективов Нижнего Поволжья в послевоенные годы (1945-1953) [Текст] / И. С. Петрова // Культурная жизнь Юга России. - 2010. - № 1. - С. 96-98. (0,3 печ. л.).
3. Петрова, И. С. Театр и зритель. 1945-1953 гг. (на материалах областей Нижней Волги) [Текст] / И. С. Петрова // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Исторические и политические науки». - М.: Изд-во Моск. гос. обл. ун-та, 2010. - № 3. - С. 104-106. (0,4 печ. л.).
Другие публикации:
4. Петрова, И. С. Русская классика на сцене Сталинградского областного драматического театра им. М. Горького в 1945-1953 годах [Текст] / И. С. Петрова // Вопросы краеведения : Материалы краеведческих чтений и конференций. - Волгоград: Издатель, 2005. - Вып. 8. - С. 265-269. (0,3 печ. л.).
5. Петрова, И. С. Актрисы Сталинграда - фронту и послевоенному восстановлению. 1941-1953 годы [Текст] / И. С. Петрова // Труды Волгоградского центра германских исторических исследований. - Вып. 4. Женщина и война. 1941-1945. Россия и Германия : Материалы Междунар. науч. конф. (1213 мая 2005 г.). - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. - С. 68-74. (0,3 печ. л.).
6. Петрова, И. С. Восстановление театров в Нижнем Поволжье в 1943— 1952 годах [Текст] / И. С. Петрова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 9. Исследования молодых ученых. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2006. - Вып. 5. - С. 24-28. (0,6 печ. л.).
7. Петрова, И. С. Постановления ЦК ВКП (б) 1946-1948 гг. по вопросам литературы и искусства и репертуар театров Нижнего Поволжья [Текст] / И. С. Петрова // X Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 8-11 ноября 2005 г.). - Вып. 3. Философские науки и культурология. Исторические науки : тез. докл. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2006. -С. 176-178. (0,3 печ. л.).
Подписано в печать 20.10 2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 252.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100.