автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Техническая интеллигенция в 70-80-х годах
Полный текст автореферата диссертации по теме "Техническая интеллигенция в 70-80-х годах"
РГб ОД
_ 11 л А с ~ Сг *
¿.и
ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи.
Лактионов Василий Викторович
ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ В 70 - 80-Х ГОДАХ. (На материалах Центрального Черноземья).
Специальность 07.00.02,- Отечественная история.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.
Работа выполнена на кафедре истории и социологии Воронежской государственной технологической академии.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Паневин А. С.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор Логунов В.И. - кандидат исторических наук, старший преподаватель Комалов P.M.
Ведущая организация - Воронежская инженерно-строительная
академия,
кафедра Отечественной истории.
Защита состоится "ЛА " декабря 1995 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета К.113.60.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Воронежском Государственном Педагогическом Университете.
Адрес: 394611 г. Воронеж, ул. Ленина 86, Воронежский Государственный Педагогический Университет.
С диссертацией можно ознакомится в читальном зале научной библиотеки Воронежского государственного педагогического университета /ауд.326/.
Автореферат разослан " /У " ноября 1995 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат исторических наук, доцент
Кулагин Г. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. В настоящее время, когда перед нашей страной наиболее остро стоят проблемы социально-экономического развития,особого исследования требуют социально-профессиональные группы, которые непосредственно заняты в этой сфере, в том числе и техническая интеллигенция.
Последние десятилетия наше общество,развиваясь, постоянно аккумулировало конфликты. В экономике, политике, социальной сфере в целом нарастали противоречия, вытекающие из истории предшествующего развития.
Важную роль в накоплении негативных тенденций сыграли волевые методы государственного регулирования всей жизнедеятельности общества. Особое место в данных процессах занимали внеэкономические механизмы формирования социальной структуры общества. Их причинно-следственный анализ позволяет избежать повторных ошибок в формировании отдельных социальных слоев и структуры общества в целом.
Значимость исследования жизнедеятельности технической интеллигенции диктуется тем, что она является движущей силой НТП. Развитие научно - технического прогресса видоизменяет окружающую среду. Перед обществом возникают новые социальные и технические проблемы.
Энергонасыщенность и опасность производств, появившихся в исследуемый период, поставили под вопрос дальнейшее существование целых регионов. Непроработанные технические проекты отозвались трагедиями Чернобыля, Урала, Каракалпакии и других территорий.
Появление сложной техники не' только на производстве,, но и в быту усилило зависимость каждого человека от эффективной и безопасной ее конструкции и эксплуатации.
Под влиянием научно - технического прогресса происходят изменения в содержании и характере труда человека. Во-первых, автоматизированные системы заменяют людей и вытесняют целые социальные группы. Во-вторых, усиление технической оснащенности всех видов человеческой деятельности расширило сферы влияния технической интеллигенции на жизнь всего общества.
Бурный рост технических объектов и технологий неизбежно
повлек за собой увеличение доли специалистов, занятых умственным трудом в сфере материального производства.
В 70-80-х годах техническая интеллигенция составляла значительную часть среди специалистов интеллектуального труда. В это же время, наметилась тенденция отставания СССР от передовых западно-европейских государств даже в тех отраслях, где еще недавно страна была несомненным лидером.
Научно - технический прогресс стимулирует качественные преобразования материального производства и непроизводственной сферы и оказывает воздействие на все стороны жизни общества. Поэтому проблема формирования технической интеллигенции это важнейшая составляющая в развитии не только технического, но и социального прогресса.
Предметом данного исследования является техническая интеллигенция, которая занята интеллектуальным обеспечением промышленного производства. Общественное разделение труда направляет деятельность технической интеллигенции на разрешение технических противоречий, стоящих перед обществом. Она призвана соединить достижения науки с конкретными нуждами производства.
Степень изученности проблемы. Значимость деятельности технической интеллигенции для общества вызвала определенный интерес у современных обществоведов. Анализ литературы по исследуемой проблеме показывает, что подавляющая часть работ написана социологами, философами, экономистами.
Вместе с тем, число исторических работ незначительно. Их характеризует узкая специализация и, как следствие, отсутствие полномасштабных исследований по формированию технической интеллигенции.
Специфика условий 70-80-х годов детерминировала направленность и сужала рамки исследуемых аспектов. Кроме того, необходимо также отметить полное отсутствие работ по нашей проблематике по Центрально - Черноземному региону.
Цель и задачи исследования. Проанализировать исторические и социальные аспекты формирования технической интеллигенции в 70-80-х гг. на материалах ЦЧР.
В этом исследовании поставлены следующие задачи: 1. Рассмотреть механизмы формирования кадрового потенциала
( включая подготовку,расстановку, повышение квалификации и использование кадров ).
2. Исследовать социальные процессы, происходящие в профессиональной деятельности технической интеллигенции.
3. Проанализировать факторы, негативно сказывающиеся на деятельности технической интеллигенции.
4. Определить роль и место технической интеллигенции в системе властных структур.
5. По указанным направлениям сделать срав'жтельный анализ состояния дел внутри региона, сопост&вив их с общероссийскими тенденциями.
География нашего исследования охватывает пять областей Центрального Черноземья (Белогородскую, Воронежскую,Курскую, Липецкую и Тамбовскую области ). К 70-м годам этот регион, не меняя своей традиционной сельскохозяйственной направленности, стал крупным индустриальным центром.
Здесь выросли такие гиганты, как Новолипецкий металлургический, Новооскольский химический комбинаты, Воронежское НПО "Электроника" и др. Продолжали функционировать важные для всей страны промышленные объекты: Курская магнитная аномалия, Воронежское авиационное производственное объединение и др.
Занимая 0,75% территории СССР, этот регион в исследуемый период производил около 3% промышленной продукции и 5% сельскохозяйственной. 1 В тоже время, на промышленных объектах ЦЧР трудилось 4% технической интеллигенции от всей ее численности в стране.2
Хронология исследования. Временные рамки изучаемого периода охватывают 70 - 80-е годы. Точкой отсчета послужило завершение восьмой пятилетки, которая "была самой удачной из последних 5-6 пятилеток". 3 В это же время, по определению историков, происходит изменение политического курса руководства страны.
1. См.: Руководство КПСС государственными и общественными организациями. ( На материалах областей Центрального Черноземья) ./ Под ред. Е.И.Федоринова.-Воронеж.:ВГУ. 1986,- 128с.
2.Здесь и далее на основании архивных данных расчеты произведены автором.
З.Абалкин Л."Куда мы идем.//Новое время.-1987.-N28.-С. 8.
Верхней границей является конец 80-х годов, когда были приняты определенные меры для изменения существующих общественных отношений.
Научные методы, используемые в диссертационном исследовании.
Методологический принцип историзма требует рассматривать каждое явление и событие исторически, во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими явлениями на общем историческом фоне. Он предполагает изучение каждого явления с учетом конкретно - исторических условий и хронологической последовательности'. Поэтому исследование проблем формирования технической интеллигенции осуществляется в контексте политических и социально-экономических событий.
Логика изложения представленного в работе материала обязывала нас к широкому анализу формирования изучаемой социально-профессиональной группы.
Сравнительно-исторический метод позволил нам: проследить этапы и тенденции развития исследуемых социальных процессов в динамике, определить направленность тенденций и закономерности их развития. Кроме того.он дал возможность одновременно сопоставить процессы и события, происходящие в разных регионах и социальных организациях.
Ретроспективный метод помог дать оценку и проанализировать процессы, имевших место в 70-80-х гг.,с точки зрения их последствий для данной социальной группы и страны в целом.
Синхронный метод. Сравнительный анализ событий и явлений, одновременно происходящих в различных регионах, способствовал выявлению внутренних связей и зависимости между ними.
Статистические методы Изучение количественных показателей позволило нам проследить направленность динамических .характеристик социальных процессов. Совокупность этих изменений дала возможность выявить качественные характеристики исследуемых явлений.
Новизна диссертационной работы заключается в целостном подходе к изучению формирования социально - профессиональной группы и отражена в постановке цели и задач.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что в настоящее время в связи с переходом к рыночной экономике
происходит реорганизация социальной структуры нашего общества. Появляются новые социальные группы, изменяются условия жизнедеятельности уже существующих.
В данной ситуации важно направить формирование социальных слоев и профессиональных групп в социально - значимое русло развития. Подобрать и правильно использовать такие механизмы социального регулирования.при которых оОщественно--полезная деятельность будет поощряться, а жизнедеятельность за счет общества - регламентироваться.
Апробация исследования. Основные выводы и положения диссертации изложены в выступлениях на 9 научно-практических и научно-теоретических конференциях республиканского и регионального уровня и опубликованы в 8 работах.
Выводы и рекомендации исследования получили практическое применение в проведенных социологических исследованиях по заказу управления ЮВЖД и опубликованы в коллективной монографии.
Структура работы. Диссертация состоит : из введения, четырех разделов и заключения. На основе статистических методов диссертантом разработаны динамические характеристики социальных процессов, представленные в виде И таблиц и 6 приложений.
Первый раздел диссертации рассматривает историографию и источники проблемы.
Историографический анализ показывает, что, несмотря на определенный интерес к изучению интеллигенции, -процесс ее формирования не получил должного освещения.
Вместе с тем, в работах В.И.Астаховой, Л.И.Найденовой, А.В.Подбелян, П.И. Проценко, Э.С.Рахматулина, H.A. Соловых. А.К. Степонян. A.n.Усатых, Г.Г. Халиулина и др. эта проблема рассматривается через призму управленческого процесса.
Большинством авторов он представляется как регулирование воспроизводства кадров этой социальной группы. Некоторые исследователи имеют другую точку зрения и определяют этот процесс как социальное регулирование, которое осуществляется обществом через государственные органы и отражается на активности социального слоя ( В.И. Астахова, Ю.Г.Вьюгов., Э.С. Рахматулин и др.). 1 Они утверждают, что формирование
социальных слоев является результатом сложившихся социально - экономических и общественно - политических условий.
Диссертант поддерживает эту точку зрения и считает данный процесс перманентным, базирующимся на законах общественного развития и деятельности властных структур.
Большинство ученых согласно с тем . что слоеобразующими признаками данного социального слоя являются место и роль в общественной организации труда. Вместе с тем очевидно, что в их основу положено общественное распределение функций.
Следует отметить, что ряд авторов определяет интеллигенцию по специальной, профессиональной подготовке, свидетельством которой является диплом об окончании высшего или средне - специального учебного заведения. ( М.Н. Рудкевич, B.C. Семенов, С.Л.Сенявский и др.) 2
Другая группа исследователей определяет ее по профессиональной деятельности - производству духовных продуктов.
Эту точку зрения отстаивают В.И.Астахова, Л.П.Сверчкова, Л.Я.Смоляков и др. 3
На наш взгляд, эти характеристики нужно отнести к слое-образующим признакам.Поэтому формирование социального слоя должно осуществляться через воздействие на эти признаки. Анализ имеющейся литературы показывает, что исследование
1. См.: Астахова В.И.Закономерности формирования и развития социалистической интеллигенции.: Дис... докт.истор*. наук. - Харьков.,1979.;Вьюгов Ю.Г.Социально-профессиональная группа, как элемент социальной структуры общества. :Дис.канд.фил. наук.-Л.,1978.; Рахматулин Э. С. Общие и особенное в формировании Советской многонациональной технической интеллигенции в условиях социализма.:Дис...доктор. фил. наук. -Ташкент.,1986. Манхейм К. Проблема интеллигенции. Исследования ее роли в прошлом и настоящем: Специализированная информация по общеакадемической программе "Человек, наука, общество: комплексные исследования".- М., Г993.; и др.
2. См.: Сенявский С. Л. Социальная структура Советского общества в условиях развитого социализма. ( 1961-1980 гг.).-М., 1982.; Руткевич М.Н.Интеллигенция в развитом социалистическом обществе,- М., 1977. и др.
3. См.: Астахова В.И. К вопросу об изучении внутренней структуры социалистической интеллигенции. // Методологические проблемы социалистических исследований интеллигенции. -М., 1987.;Свеочкова Л.П. Субъект духовного производства: Методолог. анализ. -Ленинград., 1988.; Смоляков Л.Я. Об интеллигенции и интеллигентности. // Коммунист.-1988.-N16.-С. 67-75.
формирования социально - профессиональных групп осуществляется по нескольким направлениям. Основные из них: а)проблемы воспроизводства кадров ( подготовка, подбор, расстановка, переподготовка и использование), б) социально-экономические факторы, влияющие на трудовую деятельность, в) общественно-политические условия жизнедеятельности.
Этот подход к пониманию процесса формирования социального слоя и лег в основу данной диссертации.
Проблема формирования технической интеллигенции как социально-профессиональной группы не нашла должного внимания у исследователей. За последние десятилетия в ряде работ 1 была сделана попытка ее изучения. Эти исследования дают фрагментарное представление: о структуре технической интеллигенции, о ее роли и месте в социальной структуре общества, о характере и содержании ее деятельности и т.д.
Одним из важных направлений в исследовании технической интеллигенции является формирование кадров. Исходя из логики процесса, ученые выделяют несколько аспектов в воспроизводстве кадров технической интеллигенции: регулирование численности, подготовку, переподготовку, расстановку и использование специалистов промышленности.
Поскольку это взаимосвязанные элементы, то почти все исследователи раскрывают их в той или иной степени,но исследований, посвященных проблеме в целом - нет.
По нашему мнению, неразработанность предложенной темы во многом объясняется наличием множества работ, в которых прежде всего раскрывались проблемы формирования кадров с точки зрения деятельности партийных организаций. Ка основе доступного для исследования материала авторы ( А.И.Абраменкова, Э.М.Алхазов, Р.Л.Бушанишвили, Ю.А.Горбань, В.С.Гусаров, О.С.Довнар, А.И.Дружинин, А.П Керашев и другие) показали роль партии в подготовке и использовании специалистов
1.См.: Бедин В.А. Роль инженерно-технических работников в ускорении научно-технического процесса.: Дис... канд. фил. наук,- М., 1979.; Беляев В.А. Социальные функции научно- производственной интеллигенции развитого социалистического общества. :Дис...канд.Фил.наук.- Казань.,1979,; Красногорский И.Е. Характер и содержание труда технической интеллигенции в обществе развитого социализма. //Научный коммунизм,- 1984. -N5.-0.18-25. и др.
промышленности,раскрыли роль фактора участия в общественной жизни для их социального благополучия и продвижения по служебной лестнице. К сожалению, изучение форм партийной работы сопровождается преувеличением роли партии в ускорении НТР.
Следующим направлением в исследовании формирования технической интеллигенции является ее профессиональная деятельность и влияющие на нее факторы.
Большая группа авторов 1 изучает техническое творчество. Значительный интерес к этому явлению обусловлен социальной значимостью данной деятельности технической интеллигенции для развития НТП. Особенно активно этот вопрос начал разрабатываться в 70-х годах. Наиболее полно историография этого вопроса изложена в докторской диссертации Р.Г. Гостева.2
Большинство исследователей отмечает ведущую роль специалистов промышленности в различных творческих объединениях, образованных на предприятиях. Они подчеркивают общественный характер работы, выполняемой технической интеллигенцией по руководству БРИЗов, ОКБ и других форм организации технического творчества.
Среди этих исследований выделяются исследования работы В. И. Белоусова,посвященные проблемам активизации технического творчества на воронежских предприятиях.3
Исследуя реализацию, управленческой функции технической интеллигенции, все исследователи подчеркивают, что одной из
1.См.: Александров A.A. Партийные организации во главе технического творчества масс.-М.,1985.; Алексеев Г.М. Движение изобретателен и рационализаторов в СССР.- М., 1983.; Альтшуллер Г.С. Творчество как точная наука,- М., 1979.; Бе~ лозерцев В.И.Проблемы технического творчества как вида духовного производства.- Ульяновск., ■ 1970.; Буш Г.Я. Аномия и техническое творчество.-Рига.,1981.;Воропаева В. Г. Социальная сущность научно-технического творчества трудящихся в условиях развитого социализма.: Дис...канд.фил.наук.-Киев. ,1979.; Горшков В.А. Социальные аспекты методологии научно - технического творчества.//НТП: методология,идеология,практика. -М.,1989.; и др.
2. Гостев Р. Г. Исторический опыт КПСС по развитию творческой активности трудящихся в 60-80-е годы (историография проблемы).: Дис... докт. истор.наук. Воронеж, 1989.
3.См.: Белоусов В. И. Интенсификация изобретательской и рационализаторской деятельности,- Воронеж.,1986.; Он же. Новаторство: от идей до внедрения.- М., 1985.; Он же. Управление развитием творческой активности трудящихся на производстве. - Воронеж., 1982. и др.
важнейших проблем технического творчества является организация всего процесса "разработка-внедрение".
В научной литературе мало исследоЕана проблема роста численности технической интеллигенции во властных структурах Советского общества в 70-80-х гг. Специальных исследований по данной теме нет.
Историографический анализ литературы по исследуемой проблеме позволяет сделать некоторые выводы:
1.Абсолютное большинство работ изучает формирование интеллигенции как социального слоя в целом.
2.Только часть публикаций с относительно узкой базой источников посвящена изучению отдельных аспектоз проблемы формирования технической интеллигенции. Имеющаяся литература не дает полной картины формирования данной социально-профессиональной группы. Кроме того, эта проблема слабо изучалась во все периоды отечественной истории.
3. В опубликованной литературе нет специальных работ, посвященных анализу общих принципов и конкретного спыта по формированию данного социального слоя. Все эти вопросы выступают в совокупности с другими проблемами по отдельным аспектам.
4.Наиболее слабо изучен региональный аспект этой проблемы, так как отсутствуют публикации по Центрально-Черноземному району.
Источниковая база исследования. Работа над поставленными задачами обязывала автора к анализу большого объема источников. Их мы подразделили на две основные группы. К первой относятся опубликованные источники, относительно доступные для обработки и использования. Из них мь; выделяем опубликованные документы руководства государства, общественных организаций ВОИР и НТО. Во вторую группу - неопубликованные архивные материалы, имеющиеся в специальных хранилищах.
Среди архивных документов можно выделить несколько групп источников: а) стенограммы и протоколы конференций обществ ВОИР и НТО, в которых рассматриваются актуальные вопросы изобретательского и рационализаторского дела;
б) протоколы заседаний партийных комитетов различного уровня и подготовительные к ним материалы (докладные записки
справки, отчетности, и т.д.) Эти документы показывают роль партийных органов в жизни и деятельности специалистов и руководителей промышленности.;
в) деловые писька и справки по кадровым вопросам. Они помогли нам восстановить характер льгот, предоставленных номенклатурным работникам, имеющим специальное техническое образование;
г) жалобы изобретателей и рационализаторов, которые раскрывают правовую незащищенность создателей технических новинок, беспомощность авторов в достижении их внедрения;
д) анкеты делегатов областных и городских партийных конференций дали нам возможность установить образовательный уровень и специализацию партийных и советских работников, проследить рост их карьеры и характер занимаемых должностей;
к) статистические данные партийных организаций помогли выяснить долю участия технической интеллигенции в партийных организациях областей,численность технической интеллигенции, работающей в партийно-советском аппарате, долю специалистов промышленности, принимающих участие в конференциях, пленумах, динамику численности номенклатурных должностей.
В архивах ЦСУ РСФСР, текущих архивах областных статистических управлений мы изучили следующие формы отчетности: 4 НТ, 10 НТ, 11 ЯТ, 1 ПК, 8 СВ, 10 СР, 9 СР.
Форма 4НТ: в ней содержится информация о количестве поданных в госкомитет изобретений и рационализаторских предложений, численности автороз, затратах на разработку и др. Для анализа направленности и характера динамики инноваций мы взяли данные за 197С,1975,1980,1985 и 1988 годы.
Форма 10НТ: содержит цифровой материал о количестве внедренных научно-технических мероприятий, затратах на внедрение, годовом экономическом эффекте и т.д. Исходные данные проанализированы за 1970, 1975, 1980, 1985 и 1987 годы.
Формы 9СР и 10СР: дают информацию о численности специалистов промышленности с высшим и средним образованием по категориям (руководители,специалисты), выделяют среди них женщин, а так же инженеров и техников, работающих рабочими. Нами изучены данные за 1970,1975, 1980, 1989 годы.
Форма 1пк: содержит сведения о численности специалистов
и руководителей, прошедших повышение квалификации по различным формам обучения. Проанализирован статистический материал за 1970, 1980, 1986 и 1988 годь;.
Б процессе работы над диссертацией автор стремился к максимальному использованию всех групп и видов источников.
Наряду с местными данными автором использовались общесоюзные и республиканские. Это позволяло вести сравнительный анализ, выяснять общие тенденции и специфику социальных процессов в областном, региональном и республиканском масштабе.
В целом, при подготовке диссертации было изучено более трех тысяч единиц хранения в центральных и областных архивах. Большинство из проанализированных документов вводится в научный оборот впервые.
Изученный объем источникозой базы позволяет сделать следующие выводы:
1. Все документы: государственных, советских, партийных организаций, обществ ВОИР и НТО и статистических управлений в совокупности дополняли друг друга и позволяли достаточно полно выявить интересующие нас аспекты формирования технической интеллигенции.
2. Определенная тенденциозность части изученных источников заставила нас использовать в большей степени цифровой материал для определения направленности развития исследуемых социальных процессов.
3. Используемые источники располагают большим количеством документов к разнообразных материалов по изучаемой теме. Рассмотренные нами основные группы источников представляют значительный интерес с позиций источниковедения.
4. В целом,'анализ источнкковой базы является, на наш взгляд, достаточной для изучения и научного обобщения опыта по формированию технической интеллигенции.
Второй раздел рассматривает существующие формы и методы формирования кадров специалистов промышленности.
3 исследуемый период численность технической интеллигенции в СССР удвоилась.
Анализ роста численности специалистов народного хозяйства СССР и РСФСР в 70 - 80-х гг. позволяет выявить некоторые тенденции: а) увеличение численности специалистов народного
хозяйства в 70-х гг. был более активным, чем в 80-е гг. ( 1,7 раза и 1,2 раза соответственно); б) в их структуре преобладала техническая интеллигенция (44,5% в 1970 г. и 47,5% в 1989 г.); в) рост технической интеллигенции происходил в основном за счет инженеров(в 1970 г.-36,2%,а к 1989 г.-41,1%).
Сравнительный анализ статистических данных по СССР, РСФСР и ЦЧР показывает,что выявленные закономерности динамики роста численности специалистов, ( технической интеллигенции в том числе), характерны и для областей ЦЧР.
Однако, наряду с успехами в формировании кадров технической интеллигенции были допущены серьезные просчеты.
Регулирование численности технической интеллигенции в регионе, области и дане на предприятиях было жестко централизовано, что порождало неадекватный потребностям подход к воспроизводству специалистов.Перекосы в воспроизводстве кадров специалистов промышленности нарушали соотношение инженеров и техников на производстве,что заставляло инженеров заниматься рутинной, исполнительской работой.
Повышение квалификации и переподготовка технической интеллигенции является не менее важным направлением формирования интеллектуального потенциала. Именно здесь появляется возможность получить глубокие знания отраслевой специфики.
В государственной системе повышения квалификации ( далее - СПК ) существовали две группы форм повышения квалификации и переподготовки специалистов и руководителей промышленности: а) многочисленные "школы", "курсы'1 и "народные университеты" при предприятиях и учреждениях,где инженеры и техники обучались без стрыва'от производства, б)курсы повышения квалификации при министерствах и ведомствах, факультеты повышения квалификации при вузах страны, и наконец, специализированные отраслевые институты повышения квалификации - в них обучались руководители и специалисты крупных предприятий с отрывом от производства.
Для исследуемого периода характерно подавляющее преобладание первой группы форм повышения квалификации . Миллионы специалистов и руководителей промышленности обучались при предприятиях и учреждениях.Так, если в РСФСР в 1970 г. через эти формы прошли 84., 1% всех специалистов, повысивших свою
квалификацию, то за последующие 15 лет их численность выросла до 88,9%.
На основании анализируемого в диссертации материала можно дать характеристику процессу повышения квалификации основной массы технической интеллигенции. Во-первых, большинство специалистов обучалось без отрыва от производства, что удлиняло рабочий день специалиста или руководителя и сокращало время, предназначенное для восстановления затраченной рабочей силы. Во-вторых, основным направлением в обучении специалистов, в соответствии с требованиями ЦК КПСС,было изучение экономических трудов классиков марксизма - ленинизма. В-третьих, руководство этими "школами", "курсами" и "университетами" было возложено на руководителей предприятий, или их заместителей. В-четвертых.преподавание велось специалистами и руководителями, исходя из занимаемой ими должности, а не из личностных качеств и подготовленности к этой деятельности.
Следующим немаловажным аспектом формирования кадров технической интеллигенции является их подбор и расстановка.В связи с изученностью данной темы мы выделяем два аспекта.
Первый связан с приоритетностью форм замещения кадров специалистов и руководителей промышленности в изучаемый период. Второй - с критериями подбора кадров на должность руководителя или специалиста.
Абсолютно преобладающей формой замещения должностей в кадровой политике КПСС в 70-80-х гг. являлось назначение в административном порядке. Эта форма определяла кадровую политику и на промышленных предприятиях. Существующая работа партийных органов с кадрами не позволяла правильно оценить способности и деятельность руководителей. Вызвано это было тем, что при действующей системе работы с кадрами учитывались только формальные данные: возраст, партийность, образование, стаж работы и т.д. Такой формальный подход к учету кадров подменял объективные данные субъективными, личными впечатлениями партийных руководителей.
Статистические данные по России, представленные в динамике показывают тенденции, характерные для данного периода и ставшие следствием существующей кадровой политики.
Во-первых, в 70-80-х годах происходило замещение руководящих должностей в основном лицами, не имеющими высшего образования, (66,1% в 1980 г. и 55,1% в 1989г.). Во-вторых -увеличение численности лиц, имеющих высшее образование среди руководителей (с 33,9% в 1980г. до 44,3% в 1989г.) и специалистов (с 29% до 38%). В-третьих - сокращение доли "практиков" среди руководителей (с 16,9% до 11%) и специалистов ( с 18,4% до 12% ), причем активизация этого процесса характерна для конца 80-х годов.
Данные тенденции прослеживаются и на материалах ЦЧР, но наблюдаются и особенности:
а) по сравнению со средними показателями по России более высокий образовательный уровень руководителей(33,4% и 41,7%) и специалистов (35,3% и 45,7%); б) если сокращение "практиков" среди специалистов было более активным (с 17% до 7,2%) по сравнению с общероссийским процессом, то среди руководителей численность "практиков" была выше средних данных по России ( 16,3% и 11,6% соответственно в 1980 и 1989 гг.).
По областям ЦЧР эти процессы происходили неравномерно, что объясняется политикой Центра, усугубляемой кадровой политикой местных органов власти.
Таким образом, за исследуемое двадцатилетие техническая интеллигенция стала самым многочисленным в России социальным слоем умственного труда,обладающим значительным интеллектуальным потенциалом. При этом, формы и методы формирования кадров технической интеллигенции носили экстенсивный характер. Они ориентировались на количественные показатели и не отражали специфику потребностей регионов,областей и предприятий.
Воспроизводство инженеров и техников не соответствовало реальным нуждам производства.Преобладание выпуска инженеров над техниками увеличило количество рутинной работы, выполняемой инженерами.
Повышение квалификации и переподготовка основной массы специалистов и руководителей промышленности осуществлялась через такие формы, которые не соответствовали развитию НТП и не могли повысить их интеллектуальный потенциал.
Использование кадров технической интеллигенции так же было обусловлено рядом обстоятельств,снижающих ее результативность. Расстановка специалистов, и особенно руководителей, осуществлялась через многоуровневую иерархическую структуру партийных комитетов. Назначение на руководящие должности происходило из приоритета партийности над образованием. Это привело к тому , что почти каждый второй руководитель и специалист промышленности не имел высшего образования, а каждый десятый из них был "практиком".В то же время, более половины инженеров и техников (от числа занимающих должности руководителей и специалистов) работали в качестве рабочих.
Третий раздел посвящен исследованию тенденций и проблем в профессиональной деятельности технической интеллигенции.
За период 1970-1988 гг. по имеющимся в Госкомстате сведениям численность изобретений в России утроилась. Однако рост количества изобретений не был стабильным в течении всего периода. Если за первое десятилетие наблюдается рост, который составил 3,1 раза,то в 80-х гг. ( после значительного спада в середине 80-х гг.) к 1988 г. он почти достиг уровня 1980г.
Данная тенденция в изобретательском движении прослеживается и на региональном уровне. В ЦЧР рост изобретений в исследуемый период был более активным, чек по России в среднем, и составлял к 1988 г. - 3,3 раза. Сравнительный анализ динамики 70-80-х годов показывает что в первое десятилетие анализируемого периода рост числа изобретений в нашем регионе значительно превышал общероссийские показатели - 3, 9 р.
В целом же выявленная тенденция снижения темпов роста изобретений в 80-х гг. проявилась и о региональном масштабе.
Другим важнейшим показателем деятельности изобретателей является экономическая эффективность новаций.К 1988 году она выросла в 14,3 р. В ЦЧР этот показатель был несколько выше -15,8 р. Однако, рост вознаграждения за изобретательскую деятельность значительно отставал от роста экономической эффективности созданных изобретений (См. таблицу N1 ).
По России показатели роста эффективности изобретений ниже, чем по ЦЧР. но в то же время выше рост вознаграждения авторам этих изобретений. А его динамика более интенсивна.
Таблица N 1.
Сравнительная динамика роста эффективности изобретений и вознаграждений к 1988г. ( по сравнению с 1970г.)*
рост рост эффективности вознаграждений
По РСФСР 14,3р. 6,1р.
В целом по ЦЧР 15,8 р. 4,3 р.
Белогородская область 23.3 р. 6,5 р.
Воронежская область 17,0 р. 6,6 р.
Курская область 26,8 р. 4,3 р.
Липецкая область 8,1 р. 2,4 р.
Тамбовская область 1о.0р. 4,8р.
* - На основании: Текущего архива ПСУ РСФСР. Динамические таблицы отдела НТП.- С.1-2 (посчитано нами)
Следовательно, можно сделать вывод о сокращении роста вознаграждения изобретателям в ЦЧР по сравнению со средними показателями по России, при более высокой их эффективности. Особенно четко это прослеживается на абсолютных цифрах.
Архивные данные свидетельствуют о "волнах" повышения и понижения суммы вознаграждения независимо от экономической эффективности приносимой внедренным изобретением .
Система поощрения технического творчества в 70-80-х гг., несмотря на увеличение наукобмкости и сложности, не менялась на протяжении всего периода. Очевидно, что оплата технического творчества не являлась стимулирующим фактором.
Анализ статистики показывает, что в начале 80-х гг. изобретательское движение испытывает определенные трудности. Это проявляется в падении численности изобретений и снижении их результативности. Данные тенденции прослеживаются на республиканском, региональном и областном уровнях. Меньше других областей ЦЧР этот процесс затронул Белгородскую и Липецкую области. Важной причиной этого явления, на наш взгляд, является более высокое авторское вознаграждение за изобретения, по сравнению с другими областями ЦЧР.
На основании выявленных закономерностей можно сделать вывод, что именно с 1980 года начинаются депрессивные процессы в изобретательском движении и только в конце 80-х гг. положение восстанавливается на прежнем уровне.
Несомненным тормозом в техническом творчестве специалистов промышленности являлась бюрократическая процедура подтверждения заявок на изобретения и утверждение рационализаторских предложений.
В середине 80-х гг. численность бюрократических контор, опосредующих деятельность изобретателей достигла апогея. "Заявку на изобретение требовалось согласовать, завизировать и уточнить в семи организациях. Заявку - наряд - в трех. Техническое задание - в шести. Технический проект - в пяти. Всего в двадцати одной инстанции. Затем уже готовая документация пропускалась через девятнадцать организаций. В итоге, сорок инстанций были наделены правом затормозить разработку.
В результате этих бюрократических проволочек,существующих на каждом этапе прохождения предложения ( от предприятия до госкомитета) регистрация технической новации затягивалась на годы. Что в свою очередь порождало поток жалоб в областные советы ВОИР.
Сравнительный анализ численности бюрократического аппарата промышленного производства и динамики роста внедрения рационализаторских и изобретательских предложений показывает зависимость роста внедренческих мероприятий от численности бюрократического аппарата. Наиболее показательно то, что Воронежская и Липецкая области, имеющие самую низкую численность аппарата, вышли на первое место в ЦЧР по внедрению технических новаций.
Кроме того,в исследуемый период в СССР происходил процесс выравнивания уровня средней зарплаты инженера и рабочего. В Черноземье положение технической интеллигенции была значительно хуже потому, что финансирование, которое осуществлялось из Центра, строилось по географическому принципу -чем благоприятней условия для сельского хозяйства, тем меньше уровень средней заработной платы. Поэтому по заработной плате наш регион занимал предпоследнее место в России .
Таким образом представленный в разделе материал дает возможность сделать следующие выводы:
1. В 80-х гг. происходит некоторое снижение темпов роста численности изобретений. При этом рост их эффективности по России ниже чем по ЦЧР в среднем. Причиной этой тенденции на
наш взгляд является более высокое вознаграждение. Кроме того данный процесс характеризуется независимостью оплаты изобретательского труда от эффективности созданных новаций. Динамика роста количества изобретений сопровождается сокращением численности изобретателей и рационализаторов.
2. Следствием стогнации технического творчества специалистов промышленности стало сокращение к середине 80-х гг. внедрения научно-технических мероприятий на производстве.
3. Среди прочих факторов тормозящих развитие НТП доминирующим являлись: оплата инженерного труда ( его общественный характер ) и бюрократизация промышленного производства.
Под влиянием указанных факторов произошло: а)сокращение творчества в деятельности технической интеллигенции (рос обьем исполнительской работы); б) активизация процесса социальной мобильности инженеров и техников; в) изменение в социальном составе ( выросла численность женщин); г ) падение престижа инженерной профессии.
4. Тенденция торможения инновационных процессов, совпадает по времени с падением престижности инженерного труда,и ростом бюрократизации промышленного производства.
Четвертый раздел исследует место и роль технической интеллигенции в системе властных структур.
В исследуемый период система властных структур Советского общества состояла из многоуровневых подсистем, опирающихся на мощный партийный аппарат. Слияние государственного и партийного аппарата в результате кадровой политики КПСС позволило стать партии над государственными структурами.
В этой системе,в исследуемый период произошло перенасыщение всей пирамиды власти лицами, имеющими техническое образование. Особенную роль в этом процессе играла сложившаяся практика, когда продвижение по служебной лестнице определялось наличием партбилета.
При существующей регламентации социального состава КПСС, техническая интеллигенция являлась предметом особой заботы руководящих партийных органов.Например,с 1970 по 1984 год численность Воронежской областной партийной организации выросла в 1.3 р. При этом рост членов КПСС среди инженеров и техников составил - 1,9 раза.
Анализ партийной статистики показывает: а) постоянн. рост доли техников и инженеров среди членов КПСС - ( если ь 1970 г. доля инженеров и техников составляла 16,7%, то к 1974 г. она выросла до 21,1% , а за последующие десять лет она достигла 25%.); б) более активный прием технической нтеллигенции в КПСС в начале 70- х годов.
Такая протекционистская политика по отношению к технической интеллигенции породила стремление вступить в партию по карьеристским соображениям в расчете на быстрое продвижение по служебной лестнице, получение каких-либо преимуществ в жизненных благах, и т.д.
Уже на студенческой скамье происходил первичный отбор будущих номенклатурных работников. Другим важным каналом пополнения номенклатуры была работа в партийных организациях промышленных предприятий и непосредственно административная карьера на предприятии.Хозяйственная деятельность в этом случае рассматривалась, как проверка способностей и служила гарантией дальнейшего продвижения по номенклатурной лестнице. Представленная в разделе случайная выборка номенклатурных деятелей показывает, что в исследуемый период данный способ рекрутации стал основным.
Извилистая карьера бывших выпускников технических вузов, попавших в номенклатурную "обойму", заводила их в совершенно незнакомые отрасли. В Воронежской области они занимали должности: зав. отделом культуры облисполкома, зав. отделом культуры обкома . председатель областного комитета народного контроля и др.
Представленные в разделе данные партийной статистики свидетельствуют о том, что более половины всех инструкторов обкомов КПСС Ченоземья были в прошлом руководителями и специалистами промышленности. И это несмотря на то, что для этого региона сельскохозяйственная направленность, закреплена специальными постановлениями ЦК КПСС.
По данным архивов, в исследуемый период среди первых и вторых секретарей горкомов и городских райкомов партии региона около 80% имели техническое образование.
Такой состав руководящих партийных кадров обеспечивал не только компетентность аппарата, учитывающего специфику
профилирующих в регионе отраслей промышленности, но и сращивание промышленного и партийного аппарата.
Выдвижение секретарей крайкомов, обкомов, председателей исполнительных комитетов и других руководящих работников республиканского, краевого и областного уровня на должности министров, председателей государственных комитетов привело в 70-х годах к перенасыщению специалистами промышленности всей пирамиды власти вплоть до высших органов КПСС - (более 60Ж в течении всего исследуемого периода).
Таким образом,очевидно преобладание выпускников технических вузов, занимающих высшие партийные должности на всех уровнях номенклатурной иерархии.
Интересно отметить, что во время сокращений аппарата управления промышленных предприятий возрастала численность этих специалистов в партаппарате, и наоборот.
Для выявления причин увеличения количества технической интеллигенции на партийных должностях необходимо проследить динамику роста числа специалистов со средним и высшим техническим образованием в выборных партийных органах. Из приведенного в разделе цифрового материала можно сделать вывод о значительном представительстве' технической интеллигенции.
Это подтверждается материалами о составе воронежского горкома партии.Выявленная тенденция прослеживается и в материалах архивов областей ЦЧР.
Механизм выдвижения технической интеллигенции во властные структуры можно понять, рассмотрев состав выборщиков -делегатов на партконференцию.В Воронежской области, к примеру, во всех делегациях городских районов представительство технических специалистов преобладало.Среди делегатов районов города имеющих техническое образование, большинство являлось представителями промышленного аппарата управления. Затем по числу специалистов технического профиля выделяется партийный и советский аппарат.
Данные архивов свидетельствуют о небольшом количестве представителей технической интеллигенции в Советах всех уровней в исследуемый период, только в 1977 г. и в 1980 г. ее численность превзошла 12% рубеж. Лишь в 1990 году произошли серьезные изменения в социальном составе Советов: в три раза
сократилось число рабочих-депутатов, численность директорского корпуса выросла до 12,5%, а доля инженерно - технических работников достигла впервые 17,8%.
Важнейшей причиной стабильно низкого представительства специалистов промышленности в Советах всех уровней была деятельность КПСС по регламентации состава народных избранников. Другой причиной, по которой техническая интеллигенция не стремилась принять участие в фарсе в форме Советов, было отсутствие у Советов реальной власти.
На основании анализа представленного в разделе материала можно сделать следующие выводы:
1. Система властных структур Советского общества в исследуемый период трансформировалась в сторону бюрократической самодостаточности. Большой перечень номенклатурных должностей позволял местному аппарату сконцентрировать в своих руках контроль за кадровым продвижением.
2. Отличительной особенностью данного периода является то, что по всей иерархической лестнице росло число лиц с техническим образованием.
3. Перенасыщение властных структур специалистами промышленности привело к тому, что в результате перестановок они стали занимать должности, не связанные ни с профилем их специализации, ни с опытом партийно-советской работы.
В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования формулируются основные выводы и обобщения вытекающие из его содержания.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1.Проблемы кадрового кризиса в КПСС.// Страницы истории Советского общества: опыт, проблемы. /Тезисы докладов и научных сообщений республиканской научно-теоритической конференции: " Советское общество: прошлое, настоящее, будущее". -Часть 1. раздел 2.-Челябинск.: Изд-во ЧГПИ,1991,- С.129-130.
2.К вопросу о технической интеллигенции в функциональной деятельности КПСС.//КПСС и реализация радикальной политической реформы: результаты, перспективы. /Тезисы выступлений на научно-практической конференции.Апрель 1991 года/. - Воронеж. :Изд-во ВГПИ.1991.-С.154-155.
3.К вопросу о бюрократизации коллективного производства в 70-80-х годах.//Социальные и политические аспекты рыночной экономики.Тезисы докладов.Научно-теоритическая конференция.--Ижевск.: Изд-во Удмуртского республиканского управления статистики, 1991.-С.41-42.(в соавторстве с Мещеряковым Д.А.).
4. Техническая интеллигенция в системе властных структур советского общества в 70-80-х годах. //Социальное поведение: решение и проблемы.Тезисы докладов научно-теоритической конференции: -Ижевск.: Изд-во Удмуртского республиканского управления статистики. 1992.-С.51-52.
5.Социальная защищенность работников железной дороги.
(по материалам социологического исследования предприятий Ю. В. ж.д.).-Воронеж.:Транспорт,1992.-55с. (в соавторстве с Суховей В.Н.,Федориновым В. Е., Красовой Е. Ю.)
6.К вопросу о необходимости гуманитарной подготовки инженера. // Материалы XXXIII научной конференции за 1993 год. - Воронеж.: Изд-во ВТИ, 1994.-С.221.
7.Социально-психологические барьеры в инноватике.//Материалы XXXIV отчетной конференции за 1994 год.-Воронеж.: Изд--ВО ВГТА,1994.-С.210.
8. Причины формирования технократизма. // Высшая школа и проблемы духовно - нравственного становления личности: Тез. межвуз. науч. практ. конф.Часть 2./Под ред. Н.С.Белого.-Новосибирск. :Изд-во НГТУ,1995.-С.12.(в соавторстве с Иванько Ю.Н.)
.Заказ № 47-95 усл. печ. л. 1,25 Тираж 100. Участок оперативной полиграфии издательства Воронежского Государственного педагогического университета.