автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Технологии создания общественного образа институтов политической власти

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Абросимова, Наталья Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Технологии создания общественного образа институтов политической власти'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Абросимова, Наталья Валерьевна

Введение

Глава 1. Политический институт как субъект взаимодействия политической системы и общества

§ 1. Место политического института в политической системе общества

§2. Современные органы власти России как институты политической власти

§3. Партии России как институты политической власти

Глава 2. Технологии создания общественного образа институтов политической власти как процесс взаимодействия политической системы и общества

§ 1. Понятие технологий создания общественного образа институтов политической власти

§2. Непосредственно технологии создания общественного образа институтов политической власти

§ 3. Технологии формирования общественного образа институтов политической власти

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Абросимова, Наталья Валерьевна

Как известно, общество - это система с множеством подсистем, между которыми, в силу очевидной открытости первой и последних, происходит взаимодействие. Наличие взаимодействия между различными элементами говорит о существовании такого свойства у общественного организма, как обратная связь между этим организмом и природой в целом, а также между ее элементами и, как следствие, самоорганизация данного организма.

Если обратиться к описанию элементов общества, его сфер, подсистем, то принято выделять культурную (духовную, этическую, религиозную и т.п.); социальную (семья, образование, здравоохранение и т.д.); экономическую (финансовую, производственную и т.д.) и политическую (взаимоотношение гражданского общества и политических институтов; управление в сфере государственной власти и т.п.) и другие сферы жизни.

Любая система в тот или иной период времени способна изменяться, что приводит к изменению и ее составных частей. В результате является закономерным, тот факт, что в связи с переходным периодом в России происходят изменения и во всех областях жизни нашей страны.

В результате становится очевидным наличие взаимовлияния традиций, норм, обычаев других стран и нашей страны. Усилился обмен между Россией и другими странами во всех областях жизни, в том числе и научной сфере. Развитие российской науки идет во многих направлениях. Развиваются те отрасли науки, жизнь которых в советское время была ограничена или даже запрещена. Новую жизнь получили такие отрасли как политическая наука, психология, социология, экономика и др. Развитие идет и в области наук, изучающих PR, рекламу и маркетинг. Развивается сфера и политического PR. Однако подавляющий объем литературы, существующей по данной отрасли науки, связан с изучением избирательных, выборных технологий, методик, стратегий и тактик.

Развивается также сфера науки, изучающая СМИ. Развитие идет, прежде всего, в таких областях, как психология массовых коммуникаций, реклама в СМИ, освещение политических событий в СМИ. Поднимаются такие вопросы как независимость СМИ от власти, кодексы поведения СМИ в чрезвычайных ситуациях.

Очевидно, что российское общество от закрытой системы перешло открытой. Стали создаваться общественные организации. Однако, наряду с этим, в настоящее время в нашей стране политические институты окончательно не сформировались именно в виду продолжающегося периода перехода от одной системной организации к другой.

Как известно, основной закон Российской Федерации, Конституция, регламентирующий функции каждой из трех ветвей власти принят в 1993 году. Многие его положения на сегодняшний день отстают от реалий политической жизни. Очевидно, что в обществе идет поиск оптимальной структуры управления российским государством.

Это, в свою очередь может повлечь за собой изменения в Конституции. Сейчас существуют различные мнения как в пользу изменения Основного закона России, так и в пользу его сохранения в неизменном состоянии.

Одновременно с этим можно утверждать, что положение и роль СМИ, которое они занимают на сегодняшний день, также нельзя считать окончательно сложившимся фактом. В политической системе управления и обществе отсутствует единообразное понимание того места СМИ, которое они должны занимать во взаимодействии с политической системой управления.

Таким образом, оптимизация построения органов власти и освещение их деятельности в СМИ являются актуальной задачей становления современного российского демократического государства и развития политической культуры России.

Это связано, прежде всего, с тем, что ввиду необратимых процессов вхождения в информационное общество, значение деятельности СМИ возрастает. И поскольку политика является частью жизни всего общественного организма, то, очевидно, что существует взаимное влияние деятельности СМИ и органов власти при освещении СМИ того, что предпринимает власть, какие решения принимает, как относится к общественным организациям гражданского общества и как реагирует на «запросы» и «вызовы» общества.

Данное высказывание проверяемо событиями в нашей стране, когда, например, в Москве произошедшие события в культурном центре на мюзикле «Норд-Ост» вызвали появление огромного количества информации на ТВ, радио, в газетах и журналах, а также в интернете о том, как должны СМИ освещать подобное произошедшему.

В переходный период нельзя сказать, что общественное мнение сформировано. Оно видоизменяется. Причины кроются в новом времени, которое переживает сейчас Россия, в еще не сложившихся культурных нормах и традициях.

Именно поэтому освещение действий органов власти, реакции общества, реакции власти на возникшую «обратную связь» - все это должно являться объектом тщательного анализа, сравнения с подобными явлениями в других странах.

Как известно, наука и культура, их развитие в нашей стране всегда были связаны с возможным влиянием мнений авторитетных представителей сферы умственного труда на курс, проводимый властями. Не всегда к мнению интеллигенции прислушивались и прислушиваются. Поэтому остается актуальным научное изучение тематики взаимодействия структур власти и населения страны с целью понимания реальности и возможного влияния на происходящие события, хотя бы в рамках аналитических материалов, коими являются, на наш взгляд, как научные статьи, так и диссертационные исследования. Это связано в первую очередь с процессами социализации, одними из агентов которых являются представители высшей школы, с помощью которых студенты узнают о происходящих событиях на лекциях и семинарах социально-политических дисциплин.

В результате можно сказать, что заявленная тема диссертации является в настоящее время весьма актуальной, поскольку мы анализируем современное российское общество, ту его часть, которая связана с процессами управления и власти, а поскольку современный период развития России — это период перехода в информационную эпоху, то, очевидно, что и процессы управления напрямую зависят от развития информационных технологий, СМИ, а также технологий политических PR, рекламы, маркетинга и пр.

Итак, тема данного диссертационного исследования касается изучения технологий создания общественного образа институтов политической власти.

Объектом исследования выступает взаимодействие СМИ, институтов политической власти и общества в процессе создания общественного образа институтов политической власти, а предметом — технологии, используемые в этом процессе.

Определение и классификация технологий создания общественного образа институтов политической власти в процессе взаимодействия данных институтов, СМИ и общества составляет цель данного исследования. В соответствии с этим поставлены следующие задачи:

1. Выявить теоретико-методологические подходы к изучению процесса взаимодействия СМИ, институтов политической власти и общества в процессе создания общественного образа институтов политической власти.

2. Проанализировать положение и взаимосвязь основных институтов политической власти в политической системе современной России постсоветского периода.

3. Определить место и роль институтов политической власти в системе общества и процессе воздействия СМИ на формирование общественного сознания.

4. Определить функции пресс-службы в структуре институтов политической власти.

5. Рассмотреть СМИ в качестве посредника в процессе обратной связи между обществом и политической системой.

6. Исследовать сущность, специфику, виды применяемых технологий с целью создания общественного образа институтов политической власти.

Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой главе), заключения, приложения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Технологии создания общественного образа институтов политической власти"

Заключение

Таким образом, рассмотрев, вопросы, касающиеся технологий создания общественного образа институтов политической власти, мы можем сказать следующее.

В первой главе нами была предпринята попытка понять сущность действующих в настоящий период основных институтов политической власти России посредством объяснения понятия политической системы общества как общей категории политической науки, что позволило нам осуществить выполнение задачи диссертации, касающейся положения и взаимосвязи друг с другом указанных организаций посредством объяснения понятия политической системы общества как общей категории политологии. В соответствии с современной трактовкой понятие «система» связано с понятиями целостности, элемента, связи, отношения, структуры, функции и самоорганизации. Мы определили систему как единую целостную самоорганизующуюся совокупность объектов, находящихся между собой во взаимной связи. Данная совокупность взаимодействует с окружающей средой, т.е. является в определенной степени открытой или закрытой (в зависимости от характера взаимоотношений с конкретной средой). Зная, что политическая система является открытой системой, взаимодействующей с окружающей средой посредством обратной связи, мы сделали вывод, что она обладает своей структурой и своими подсистемами, среди которых мы выделили 1) институциональную; 2) информационно-коммуникативную и 3) нормативно-регулятивную. Особо мы выделили функциональную подсистему, отвечающую за процессы функционирования институтов политической власти, их взаимодействия друг с другом и с окружающей средой, политический режим той или иной страны, того или иного государства. Говоря об институтах политической власти России, под таковыми мы имели в виду современные государственные и муниципальные органы власти, а также политические партии России постсоветского периода. В результате, сначала нами была рассмотрена проблема функционирования государственных и муниципальных органов власти современной постсоветской России, а затем мы проанализировали развитие многопартийности и деятельности партий в нашей стране после развала СССР.

В соответствии с этим мы сделали следующие выводы. Во-первых, хотя в России и является нормативно закрепленным признание прав и свобод человека и гражданина, действует Омбудсмен РФ и Уполномоченные по правам

368 человека в субъектах РФ, но права и свободы повсеместно нарушаются .

Во-вторых, мы увидели, что полномочия Президента России, предусмотренные Основным законом, являются чрезмерно широкими. Это приводит к очевидному нарушению необходимого баланса между законодательной, исполнительной и судебной властями. Единственным сдерживающим Президента фактором, который ограничил бы его действия, является возможность отрешения его от должности. Однако данная процедура настолько усложнена, а условия ее осуществления так ограничены, что на практике данный механизм реализовать вряд ли возможно.

В-третьих, единственной формой контроля Парламента над действиями исполнительной власти является возможность выражения Государственной Думой недоверия Правительству РФ. Однако, поскольку выражение недоверия в конечном итоге чревато роспуском Государственной Думы, то инстинкт самосохранения нивелирует указанную конституционную возможность. Возможность установления законодательных норм при отсутствии реального контроля над их исполнением значительно снижает роль Государственной Думы в принятии важнейших политических решений в стране, а также ее авторитет в глазах граждан России. Совет Федерации в настоящее время не играет какой-либо заметной роли в политической жизни страны, поскольку его члены полностью зависят от назначивших их органов власти субъектов Федерации.

В-четвертых, сравнение глав Конституции, посвященных построению органов государственной власти в РФ и реалий современной России, позволяет говорить о том, что при действующей законодательной базе, Правительство РФ не может играть самостоятельной роли в текущей жизни страны, т.к. оно полностью подотчетно Президенту и является по сути дела филиалом его Администрации.

Пятое. Несмотря на то, что в Конституции Россия провозглашена правовым государством, полного господства законов в нашей стране нет. Потенциал судебной власти в глазах граждан России до сих пор является недооцененным, хотя, мы можем сказать, что в результате анализа нормативных актов, на которые мы опирались, судебная реформа, осуществляемая в нашей стране с начала 90-х гг., все же создала основу для построения правового государства. В первую очередь мы отметили то, что за прошедшие более чем 10 лет законодательство нашей стране было существенно обновлено. Принят базовый закон «О судебной системе в РФ», новые кодексы и другие нормативные правовые акты.

Шестое, на чем мы остановились, это деятельность Прокуратуры РФ. Вслед за Чиркиным В.Е. мы отнесли данный институт к «материальным придаткам» государства369, который не вписывается в триаду ветвей власти. Если же говорить о взаимодействии данного института политической власти с гражданами России, то это мы пришли к выводу о том, что мнение граждан (на примере жителей Санкт-Петербурга) в большинстве своем при принятии решений данным институтом не учитываются370.

Седьмое. Хотя в нашей стране признается и гарантируется местное самоуправление, органы которого в пределах своих полномочий являются самостоятельными и не входящими в систему органов государственной власти,

369 См.: Чиркин В.Е. Современное государство. — М.: Международные отношения, 2001. - С. 85.

370 См. подробнее о проведенном исследовании в конце данной главы и в Приложениях 19 и 20. во многом способность органов местного самоуправления в современной России обладать достаточно широким влиянием на политический процесс является весьма ограниченной.

В результате мы заключаем, что современные органы власти России являют собой систему, которая, в соответствии с Конституцией, Федеральными Конституционными законами, Федеральными законами и иными актами, существует на принципах целостности и единства власти, и, что не мало важно, разграничения предметов ведения между федеральным и региональным уровнями и гарантии местного самоуправления. Но, к сожалению, мы можем констатировать, что полного разделения властей в РФ не существует, что связано с действующим политическим режимом, который делает де-факто Россию суперпрезидентской республикой.

Седьмое. Мы выводим такое определение политической партии. Политическая партия — это структурированная организация, представляющая собой открытую систему, имеющую: 1) своих сторонников с общими интересами и взглядами,2) лидеров, способствующих сохранению целостности и единства системы партии и направляющих ее развитие в ту сторону, которая позволила бы в дальнейшем существовать данному объединению в рамках той или иной политической системы, изменяющейся во времени под воздействием окружающей среды. Если же говорить о возможности партий влиять на политический процесс и тем самым принимать участие в развитии и сохранении целостности политической системы как институтов политической власти, то мы отметили влияние разных партий на разных этапах становления многопартийной системы, начиная с ее возникновения в конце 80-х гг. XX века и до сегодняшних дней. В настоящее время мы можем наблюдать влиятельность партий, которые способствуют укреплению действующего политического режима. Хотя данная влиятельность скорее связана с тем, что конкретный действующий Президент поддерживает конкретные политические организации, а последние, тем самым, обеспечивают ему под держку.

Таким образом, можно сказать, что поставленные задачи, касающиеся анализа положения и взаимосвязи друг с другом, а также определения места и роли институтов политической власти в системе общества были выполнены. Кроме того, мы выявили теоретико-методологические подходы, с помощью которых нам удалось осуществить данное исследование. В главе и диссертации в целом мы использовали такие методологические подходы: основной — междисциплинарный (обращение к таким дисциплинам как политическая наука, право, философия, социология, психология, журналистика), системный (мы делали опору на понятия системы, элемента и пр.), структурно-функциональный — нами был осуществлен анализ структуры и функции институтов политической власти, синергетико-кибернетический, в соответствии с которым все системы, рассмотренные в нашей работе, являются самоорганизующимися и взаимодействующими с окружающей средой, а значит - открытыми.

Что касается второй главы, то в ней нами были рассмотрены технологии создания образа институтов политической власти современной России.

Развитие современного российского общества говорит о том, что и наша страна неизбежно вступила в информационную эпоху, главным признаком которой, как известно, является применение во всех областях жизни разнообразных технологий, в том числе и технологий социального управления, к которым относятся технологии создания общественного образа институтов политической власти. В рамках выдвинутой нами классификации данные технологии подразделяются на непосредственно технологии создания общественного образа институтов политической власти и технологии формирования имиджа (т.е. такого общественного образа институтов политической власти, который формируется целенаправленно, в чью-то пользу). Мы смогли вывести такую закономерность, что технологии создания общественного образа связаны с психологическим процессом, субъектом которого выступает сам индивид, в сознании которого происходит процесс отчуждения, касающийся отношения данного индивида к институтам политической власти.

Что же касается технологий формирования общественного образа (т.е. имиджа) институтов политической власти, то в данном процессе субъектом выступают заинтересованные личности, группы, воздействующие на сознание, а чаще всего на бессознательное индивидов. Целью данного процесса является стремление оказать скрытое или открытое влияние на поведение указанных индивидов в рамках избирательного процесса, когда индивид как самостоятельная личность превращается в безликую массу, именуемую электоратом.

Среди технологий формирования образа — имиджа — институтов политической власти мы выделили технологии политической пропаганды, политической рекламы, PRa, технологии средств массовой информации. При описании последних были приведен некоторые результаты исследования, проведенного нами в апреле 2004 года в г. Санкт-Петербург. В данных результатах содержались сведения о зависимости СМИ при освещении деятельности органов власти разных уровней и о том, насколько глубоко освещается деятельность данных институтов политической власти.

В результате можно сделать такие выводы. Политика, проводимая в последние годы в средствах массовой информации России, содействовала значительному снижению способности критически мыслить у широкой аудитории. Налицо отчуждение масс от активной деятельности в политике, что является последствием злоупотребления манипулятивным потенциалом СМИ в интересах российской элиты. На данном этапе развития политического общества в России политические технологии подменили демократию, а политический имидж - реальную политику.

В итоге мы наблюдаем развитие технологий формирования общественного образа институтов политической власти современной постсоветской России. На наш взгляд в первую очередь развиваются технологии паблик рилейшнз, политической рекламы, политической пропаганды. Что касается развития СМИ, то мы видим как увеличение многообразия в этой сфере, так и последующее усиление влияния органов власти на свободу выражения мнений в процессе функционирования СМИ. Последнее выразилось в первую очередь в закрытии телеканалов ТВС и ТВ-6, а также в многочисленных сменах руководящего состава НТВ.

Что касается непосредственно технологий создания общественного образа институтов политической власти, то на наш взгляд они имеют место быть в любом современном обществе, где действует разветвленная система управления данным обществом, т.е. органы власти, поскольку происходит непроизвольное восприятие данных институтов и в последующем имеет место быть процесс отчуждения с прохождением всех его трех ступеней:

1. ступень реификации — процесс наделения качеством вещности (объективация) института;

2. . персонификация института;

3. фетишизация (обожествление) института.

Таким образом, можно говорить о том, что мы осуществили выполнение задуманных задач, относящихся к исследованию сущности, специфики, видов применяемых технологий с целью создания общественного образа институтов политической власти России. Нами были выделены два их вида: непосредственно технологии создания общественного образа указанных институтов и технологии формирования образа институтов. Кроме того, мы определили основные функции пресс-службы институтов политической власти. Сделано это было на примере деятельности Пресс-центра Правительства Ленинградской области. Среди таковых были названы:

1. информирование через СМИ жителей соответствующего региона о принципах устройства и структуре органов власти и об организации государственной службы в данном регионе;

2. оперативное обеспечение СМИ официальными документами о важнейших постановлениях, распоряжениях, решениях главы региона и органа исполнительной власти региона;

3. информирование население области через СМИ о повседневной деятельности главы региона и органа исполнительной власти региона и о социально-экономическом положении области.

В результате, обобщив, мы можем сказать, что, основным в их деятельности является - достижение взаимопонимания и сотрудничества институтов политической власти, в рамках которых действует данная пресс-служба, с общественностью, т.е. различными общественными группами, деятельность которых принимается во внимание при принятии управленческих решений. Таким образом, думается, что мы достигли своей цели и осуществили выполнение поставленных задач, заявленных во введении диссертации и можем сказать следующее.

Изучение выбранной темы позволяет на наш взгляд ориентироваться в изменяющемся мире, понимать глубинные процессы происходящего и уметь, оценив обстановку, прогнозировать будущее, как в рамках нашей страны, так и в рамках мира. Возможно, именно изучение указанных технологий позволит это сделать, поскольку, понимая чей образ создается, какого характера данный образ преподносится, мы сможем определить, что требуется обществу, так как любой имидж является олицетворением желаний граждан, хотя и в несколько преувеличенной, гротескной форме. Но может быть именно это и позволит людям сориентироваться и выбрать тот путь развития, который не приведет к диктатуре «управляемой демократии», где выбор управленцев государства может превратить процедуру выборов в обыкновенный фарс, игру картинок, отвлекающих от серьезных проблем, скрывающихся за сенсационностью репортажей, политической рекламой, скрытым PRom в новостях партийных фаворитов. Чтобы перечисленного не случалось и демократические реформы не буксовали, необходимо, на наш взгляд, уметь разбираться в происходящих политических процессах, в том числе и таких процессах, как создание образа институтов политической власти, процессах во многом социально- и политико-психологических.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Технологии создания общественного образа институтов политической власти"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБРАЗА ИНСТИТУТОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 23.00.02 - ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ, ЭТНОПОЛИТИЧЕСКАЯ КОНФЛИКТОЛОГИЯ, НАЦИОНАЛЬНЫЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ТЕХНОЛОГИИ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК

На правах рукописи

АБРОСИМОВА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004

Диссертация выполнена на кафедре социологии и политологии Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Селезнев Леонид Иванович

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Мельник Галина Алексеевна

кандидат философских наук, Ежов Сергей Петрович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный

университет кино и телевидения

Защита состоится « И /» О-^-Т^-ЛЛГ^^-Л 2004 года в /6- ^-^часов на

заседании Диссертационного совета К.212.232.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О.,

Менделеевская линия, д. 5, философский факультет, ауд. № .

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_

_2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат социологических наук

Д. А. Абгаджава

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Как известно, общество - это система с множеством подсистем, между которыми, в силу очевидной Открытости первой и последних, происходит взаимодействие. Наличие взаимодействия между различными элементами говорит о существовании такого свойства у общественного организма, как обратная связь между этим организмом и природой в целом, а также между ее элементами и, как следствие, самоорганизация данного организма.

Если обратиться к описанию элементов общества, его сфер, подсистем, то принято выделять культурную, социальную, экономическую и политическую сферы жизни.

Любая система в тот или иной период времени способна изменяться, что приводит к изменению и ее составных частей. В результате является закономерным тот факт, что в связи с переходным периодом в России происходят изменения и во всех областях жизни нашей страны.

Одновременно с этим, происходит взаимовлияние традиций, норм, обычаев других стран и нашей страны. Усилился обмен между Россией и другими странами во всех областях жизни, в том числе и научной сфере. Развитие российской науки идет во многих направлениях. Новую жизнь получили такие отрасли как психология, политическая наука, социология, экономика и др. Подобные процессы можно наблюдать и в области наук, из) чающих PR, рекламу и маркетинг. Развивается сфера и политических PR, рекламы и маркетинга. Однако подавляющий объем литературы, существующей по данной отрасли науки, связан с изучением избирательных, выборных технологий, методик, стратегий и тактик1.

Развивается также сфера науки, изучающая СМИ2. Развитие идет, прежде всего, в таких областях, как психология массовых коммуникаций, реклама в СМИ. освещение политических событий в СМИ. Поднимаются такие вопросы

' Сч . например Говорухина К А. Политическая пропаганда в тоталитарном обществе Краснодар, 2U02, Мальцева ИМ Грязные избирательные технологии. - М: К п. 2003, Садовников ПК. Органикшноино-мсюло.шгнчсские аспекты предвыборной кампании кандидата на основе самовыдвижения в орины гсс\тарственной власти (на примере выборов в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга) ■ СПб, 2002, С вяш с общественностью в политике и государственном управлении / Под общ ред В. С. Комаровского - М Ifj I во РАГС. 2001, Сегела Жак Национальные особенности охоты за голосами Восемь уроков для канднлата-пешештетя / Пер. сфр М Огородов. В Орчов - М Harpitvc, 1999, Гростянская И Б Рекламные технологии о информационно-политической деятельности государства М. 2002 и лр

; Дирхамов ДС. Профессиональная этика журналиста. Учебное пособие - М* Изд-по Моек ун-та, 1999. Авторы, издатели, книгопродавцы межл) народные акты, соглашения, декларации- Сб норматииных и рекомендательных док)мснюв для работников библиотек, издательств и книготорговых организаций / Сост . В И Григорьев. С.И Кузьмин. В Р. Фирсов - М : Издательство Либерия, 2002, Ворошилов в В. Журналистика п рынок, проблемы маркетинга и менеджмента средств массовой информации - СПб: Изд-во СП6ГУ, 1997, [ рабеиников Л Л Массовая информация в России* от пернои газеты ло информационного общества Мож» рафия - М - Иш-по РУДН. 2000. Журналистика и мире политики Исследовательские подходы и практика >частия / Ред -сост С Г. Корконосенко - СПб.: Изд-во Михайлова I) А , 2004, Засурсхин И I J СМИ России в условиях глобальны* пронсссо» трансформации. 1998. Информационная и психологическая Г>с (опасность в СМИ В 2-\ т I I Гелетиноиные И рекламные коммуникации / Иод ред АН. Дон иона, ЯН 'Морского JIU Матвеевой. ЛИ Подольскою - М . Аспект flpccc, 2002, Прохоров L П. Ж>рпалисгмка н лемофатия « М . Итд-во РМИ-холлшп. 2002, Рогошна ИИ Мелнакартина мира когнитнпио-ссмиогичсскиЬ аики Монография / Пол рел Н А Пншлльннковои - М , Па п ' -

РОС. НАЦИ*ИЛЬНАЯ

ЬАХ независимость СМИ oг власти, кодексы поведения СМИ и чрезвычайных ситуациях.

Очевидно, что российское общество от закрытой системы перешло к открытой. Стали создаваться общественные организации. Однако, наряду с этим, в настоящее время в нашей стране политические институты окончательно не сформировались именно в виду продолжающегося периода перехода от одной системной организации к другой.

Как известно, основной закон Российской Федерации, Конституция, регламентирующий функции каждой из трех ветвей власти, принят в 1993 году. Многие его положения на сегодняшний день отстают от реалий политической жизни. Очевидно, что в обществе идет поиск оптимальной структуры управления российским государством.

Это, в свою очередь, очевидно, может повлечь за собой изменения в Конституции. Сейчас существуют различные мнения, как в пользу изменения Основного закона России, так и в пользу его сохранения в неизменном состоянии.

Одновременно с этим можно утверждать, что положение и роль СМИ, которое они занимают на сегодняшний день, также нельзя считать окончательно сложившимся фактом. В политической системе управления и обществе отсутствует единообразное понимание того места СМИ, которое они должны занимать во взаимодействии с политической системой управления.

Таким образом, оптимизация построения органов власти и освещение их деятельности в СМИ являются актуальной задачей становления современного российского демократического государства и развития политической культуры России. Это связано, прежде всего, с тем, что ввиду необратимых процессов вхождения в информационное общество, значение деятельности СМИ возрастает. И поскольку политика является частью жизни всего общественного организма, то, очевидно, что существует взаимное влияние деятельности СМИ и органов власти при освещении СМИ того, что предпринимает власть, какие решения принимает, как относится к общественным организациям гражданского общества и как реагирует на «запросы» и «вызовы» общества.

Данное высказывание можно соотнести, с ситуацией в нашей стране. Например, произошедшие события в московском культурном центре на мюзикле «Норд-Ост» вызвали появление огромного количества информации на ТВ, радио, в газетах и журналах, а также в интернете и, как следствие, полемику о том, как должны СМИ освещать подобное произошедшему.

В переходный период нельзя сказать, что общественное мнение сформировано. Оно видоизменяется. Причины кроются в новом времени, которое переживает сейчас Россия, в еще не сложившихся культурных нормах и традициях. Именно поэтому освещение действий органов власти, реакции общества, реакции власти на возникшую «обратную связь» - все это должно являться объектом тщательного анализа, сравнения с подобными явлениями в других странах.

Как известно, развитие пауки и культуры в нашей стране всегда было связано с возможным влиянием мнений авторитетных представителей сферы

умственного труда па курс, проводимый властями. Не всегда к мнению интеллигенции прислушивались и прислушиваются. Поэтому остается актуальным научное изучение проблематики взаимодействия структур власти и населения страны с целью понимания реальности и возможного влияния на происходящие события, хотя бы в рамках аналитических материалов, коими являются, на наш взгляд, как научные статьи, монографии, так и диссертационные исследования. Это связано в первую очередь с процессами социализации, одними из агентов которых являются представители высшей школы, с помощью которых студенты узнают о происходящих событиях на лекциях и семинарах социально-политических дисциплин.

В результате можно сказать, что заявленная тема диссертации является весьма актуальной в настоящее время, поскольку объектом анализа является современное российское общество, та его часть, которая связана с процессами управления и власти, а поскольку современный период развития России - это период перехода в информационную эпоху, то, очевидно, что и процессы управления напрямую зависят от развития информационных технологий, СМИ,' а также технологий политического РЯ, рекламы, маркетинга и пр.

Степень научной разработанности темы. С точки зрения междисциплинарности, проблематика, заявленная в диссертационном исследовании, по нашему мнению, ранее не рассматривалась. В рамках дисциплин, послуживших основой для методологических подходов, в русле которых раскрывалась тема диссертации, каждая из глав и каждый из параграфов содержат информацию, которая при соединении воедино составила общую картину поднятой проблемы. Опора была сделана на работы только тех авторов, которые, на наш взгляд, в конечном итоге позволили осуществить междисциплинарный подход.

Так, вопросы понятия системы в той или иной степени рассматривали в своих работах такие исследователи прошлого и настоящего, как: Аверьянов А.Н., Агошкова Е.Б., Афанасьев В.Г., Ахлибининский Б.В., Балашов Е.П., Блауберг И.В., Бранский В.П., Винер Н., Князева Е.Н., Курдюмов СП., Огурцов А.П., Парсоис Т., Пожарский С.Д., Рузавин Г.И., Садовский В.Н., Хакен Г., Холл Д., Эфендиев А.Г., Юдин Э.Г. и др. Основные идеи, необходимые для осуществления нашего исследования и тем или иным образом рассмотренные в работах указанных авторов, связаны с системностью мира, его способностью к самоорганизации в результате взаимодействия с окружающей средой. Это и послужило основой для написания диссертации и в связи с этим прослеживается на протяжении всей нашей работы. Настоящим мы и обосновываем обращение к трудам именно перечисленных авторов.

Проблемой понятия политической системы занимались в прошлом или занимаются в настоящее время: Аверьянов Ю.И., Алмонд Г., Борисов СВ., Гаджиев К.С, Голосов Г.В., Дегтярев А.А., Ерошкина Т.П., Захарченко Г.В., Истон Д., Коулмен Дж., Малько А.В., Марченко М.М.. Парсонс Т., Пауэлл Дж., Пугачев В.П., Селезне!! Л.И., Сирота Н.М., Смирнов Б.А., Сморгунов Л.В., Соловьев А.И., Тихомиров Ю.А., Ульченко Н.В., Чилкот Р., Чиркин В.Е. и др.

Проблематика понятия /пиитического института отражена в работах: Аверьянова Ю.П., Борисова СВ., Быченкова В.М., Вебера М., Гаевого B.C., Дюверже М.. Дюркгейма Э., Ерошкиной Т.П., Захарченко Г.В., Колдаева В.М., М. Ориу, Маклакова В.В., Порта Д., Поляковой Л.А., Сироты Н.М., Спенсера Г.. Страшуна Б.Л.. Ульченко Н.В., Халипова В.Ф., Штракса М.Г. и др.

Вопросы деятельности государственных и муниципальных органов власти рассмотрены у: Абдулатипова Р.Г., Аристотеля, Артемова Г.П., Богдановой Н.А., Булакова О.Н., Гоббса, Доманевской Е.П., Дюги Л., Замятиной М.Ф., Кирсанова С.А., Кухтиха С.Н., Локка Дж., Маклакова В.В., Мархгейма М.В., Охотского Е.В., Платона, Постового Н.В., Рыбакова А. В., Татарова А. М., Сергеева С.А., Смоленского М.Б., Соколова А.Н., Тарасова И., Умновой И.А., Халипова В.Ф., Черепанова В.А., Чиркина В.Е., Чичерина Б.Н., Цейтлина Р.С. и др.

Проблема функционирования партий входила или входит в сферу интересов таких российских и зарубежных ученых, как: Аверьянов А. Н., Барыгии И.Н., Берлин П.А., Васецкий Н. А., Гальперин А.Э., Гамбаров Ю.С., Гельман В.Я., Голиков А.К.. Голосов Г.В., Грачев М.Н., Дюверже М., Заславский С.Е., Зорькин В.Д., Исаев Б.А., Камышев Д., Крутских В.Е., Кургунюк Ю.Г., Малов Ю. К., Манихин О., Мартов Ю.О., Мелешкина Е.Ю., Михсльс Р., Мосейкина М. Н., Острогорский М.Я., Попова Н.А., Прибыловский В.. Смагина С. М., Спасский Е.Н., Сухарев А.Я, Хвостов В.М., Чичерин Б.Н., Юстузов В.Е. и др.

Проблемы, касающиеся понятия технологий создания общественного образа институтов политической власти рассматривались в работах следующих авторов. Так, Ленк X., Белл Д., Габриэль Д. затрагивали вопросы понятия «технология», которое напрямую связано с таким явлением

3

современной жизни как взаимопроникновение науки и техники , т.е. развитием «информационного общества» или «общества знаний»4.

Понятие мифологического образа изучал Маковский М.М. Он полагал, что образ представляет собой зрительную наружную сторону предмета5.

Проблемы возникновения образа в сознании человека в результате процесса познания им окружающего мира рассматривались психологами Немовым Р.С, Рубинштейном С.Л., Менделевичем В.Д., Веккерером Л.М., Тепловым Б.М., Тихомировым O.K. и др.

Леонтьев А.А., Леонтьев А.Н., Бахтин М.М. также занимались понятием

образа. Леонтьев А.Н., который ввел понятие «образ мира», также как и

6

перечисленные выше психологи , полагал, что именно такой процесс познания человеком мира и себя самого в нем как восприятие являет собой средство

'Ленк X. I'a (мышления о сопрсмсннон имшке'Пер. с нем. пол рея. R. С. Стспина.-М,: АспсктПрссс. 1996 —С. IS 'См и", ном: Ikll D. The Coming i>f I'osl-lndusirial Socid). - N. Y.. 1973. - Г.Р. 353. 374. II Ленк X. I'j {мышления о сопрсмсншш 1с\нмне / Пер. с нем. пол рея. Н. С. Стопина. - М.: ЛспоггПресс, 1996.-С. 29. См : Машискнй М М. Сраишпсльним l.'ioiiapu мифологической екмиолики в ннлоеиропсЛских языках: Oupa't мирл н мирм иора-мщ. - М.: Гин ВЛЛДОС. 1996.

"С ч , н.шр.'Нсмон Р.С.Пспмию! им В 3 кн Кн 1.06шис IH.HOHU нсн\шо1ии.-М..Проснсше1шсД1лаЛ1>с|1995.-С.155

возникновения образа обьективной реальности, которым, однако, иногда может быть ложным'.

Если говорить о самих технологиях создания образа институтов политической власти, то, выделяя среди них непосредственно технологии создания данного образа и технологии его формирования, мы основывались на работах нижеследующих авторов. Первого, кого можно назвать - это Быченков В.М., занимавшийся вопросами институционального отчуждения, явления, которое мы относим к непосредственно технологиям создания общественного образа. Среди авторов, изучавших другой вид технологий создания общественного образа - технологии формирования — мы можем особо выделить нижеследующих.

Ежов С. П., Кудинов О.П., Малишевский Н.Н., Малкин Е., Сучков Е., Марков С, Мирошниченко А.А., Нежданов Д.В., Полуэктов В.В., Сударушкин Д.А., Фаер С.А. Данные ученые изучают избирательные технологии в целом, политический маркетинг.

Егорова-Гантман Е., Минтусов И., Ольшанский Д.В., Почепцов Г.Г. занимаются анализом политического PRa и пропаганды.

Блэк С, Викентьев И.Л., Катлип СМ., Центер А.Х., Брум Г.М., Почепцов Г.Г., Яковлев И. - зарубежные и российские, в разное время изучавшие PR в целом.

Борисов БЛ.. Пронина Е.Е., Овруцкий А.В. анализируют сферу рекламы. Байбакова В.Б., Витерспун Дж., Девлин Л., Дейян А., Джослин Р., Егорова-Гантман Е.В., Котлер Ф., Литвак М., Плешаков К.В. оказали большое влияние на развитие изучения политической рекламы и пропаганды.

Грачев Г. В., Землянов В. М., Кабаченко Т. С, Кара-Мурза С. Г., Крысько В. Г., Мельник И. К., Цуладзе А., Шостром Э-сферу их интересов составляет психология манипуляций.

Блумер Г., Капетти Э., Лебон Г., Московичи С, Хосе Ортега-и-Гассст, Фрейд 3. внесли огромный вклад в изучение психологии толпы. Лассуэл Г.. Лебон Г., 'Гард Г., Харрис Р., Мельник Г.А., Назайкин А.Н. - исследователи проблем психологического влияния СМИ.

Авраамов Д.С., Васильева Л.А., Грабельников А.А., Засурский Я.Н.. Назарова Я.В., Панарин И.Н., Прохоров Е.П., Смирнов В.В., Цвик В.Л. -современные российские ученые, занимающиеся изучением общих вопросов деятельности СМИ.

Федотов М.А., Ефимова Л.Л. Сфера интересов данных авторов — право массовой информации. Федотова Л.Н., Корконосенко С.Г. - представители московской и петербургской школ социологии и политологии СМИ.

Цель и задачи исследования. Определение и классификация технологий создания общественного образа институтов политической власти в процессе взаимодействия данных институтов, СМИ и общества составляют цель данного исследования. В соответствии с этим поставлены следующие задачи:

См • ,'1соигм:и Л И И ihp.iniii.iL- псичпжчичссмиччхштслсиня - М Пс.ыюг им. 1УКЗ

1. Выявить теоретико-методологические подходы к изучению процесса взаимодействия СМИ, институтом политической власти и общества в контексте создания общественного образа институтов политической власти.

2. Проанализировать положение и взаимосвязь друг с другом основных институтов политической власти в политической системе современной России постсоветского периода.

3. Определить место и роль институтов политической власти в системе общества и процессе воздействия СМИ на формирование общественного сознания.

4. Определить функции пресс-службы в структуре институтов политической власти.

5. Рассмотреть СМИ в качестве посредника в процессе обратной связи между обществом и политической системой.

6. Исследовать сущность, специфику, виды пэименяемых технологий с целью создания общественного образа институтов политической власти.

Объектом исследования выступает взаимодействие СМИ, институтов политической власти и общества в процессе создания общественного образа институтов политической власти

Предметом исследования стали технологии, используемые в процессе создания общественного образа институтов политической власти.

Основные понятия. В рамках темы, при поиске ответа на основной вопрос, каковы технологии создания общественного образа институтов политической власти, были рассмотрены следующие проблемы.

1. Проблема определения понятия «институт политической власти».

В рамках данного попроса рассматривается история возникновения понятия института политической власти как такового, включая его этимологию. В работе показано, какие авторы работали над данной проблемой, какие в связи с этим существуют на сегодняшний день устоявшиеся и развивающиеся течения, занимающиеся исследованием проблематики деятельности институтов политической власти.

2. Проблема понятия технологий создания общественного образа институтов политической власти.

Рассматривается понятие «технология» и дано определение непосредственно технологий создания общественного образа институтов политической власти и технологий формирования данного образа (РЯ, реклама, пропаганда, СМИ). Данный вопрос относится к сфере, имеющей многогранный характер, являющейся системой со многими элементами, взаимодействующими друг с другом.

• Первое, на что обращается внимание и от чего мы отталкиваемся в данном вопросе - это то, кто является субъектом создания общественного образа в процессе применения технологий.

• Второе, что было учтено - это то, кто является объектом направленного воздействия в данном процессе. В самом названии темы нашего исследования указана так называемая «целевая аудитория», для которой вышеназванный образ создается.

В результате даются определения образа и общественного образа.

3. Помимо этого, большое значение придается нормативным документам, па основе и в рамках которых развертываются изучаемые процессы (Конституция РФ. федеральные законы, законы субьектов Федерации, нормативные акты муниципальных образований и проч.).

4. Особое внимание уделено такому субъекту взаимодействия в обществе как средства массовой информации. Особое отношение к данному субъекту связано с тем, что главной или одной из главных функций СМИ является функция информирования. А информирование, то есть предоставление информации, вытекает из самого понятия общества. Это объясняется следующим образом. Если обратиться к этимологии слова «общество», то мы увидим, что оно, как организаци:, процесс самоорганизации, берет свое начало от общения людей между собой. Недаром (в русском языке) оно является однокоренным с такими словами, как «общаться», «общий», «община», т.е. в процессе взаимодействия людей в обществе между ними происходит взаимный обмен: эмоциями, чувствами, товаром и прочим и, наконец, этот обмен происходит в сфере информации.

Следует обратить внимание на то, что СМИ имеют свою специфику в процессе своего зарождения, становления, развития и функционирования. Специфика эта достаточно очевидно связана с процессами возникновения массового общества, массовой культуры. Данная особенность идет от одного из принципов СМИ, который направлен на информирование массового реципиента, массового получателя информации, массовой аудитории.

Методологическая основа работы представлена такими подходами.

1. Междисциплинарный. В своем исследовании мы обращались к таким дисциплинам, как: политическая наука; право - теория государства и права, конституционное (государственное) право; философия; общая социология, политическая социология; психология, общая и политическая; журналистика.

2. Системный. Основные понятия. с помощью которых исследовалась интересующая нас тема: элемент; система; связь и пр.

3. Структурно-функциональный. Осуществлялась опора на понятия структуры и функции.

4. Синергетико-кибернетический:. Основные понятия: хаос, самоорганизация, обратная связь, окружающая среда и др.

Эмпирическую базу диссертации составили некоторые результаты пилотного (разведывательного) исследования «Взаимодействие жителей Санкт-Петербурга, органов власти и СМИ», проведенного диссертантом в апреле 2004 года в Санкт-Петербурге.

В нормативную базу работы включены нормативные правовые акты России, начиная с Основного закона - Конституции РФ и заканчивая федеральными законами субъектов Федерации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе предпринимается попытка рассмотреть проблематику применения технологий создания общественного образа институтов политической власти посредством междисциплинарного подхода, а также в том, что в рамках изучаемых

технологий создания образа указанных институтом выделяются непосредственно технологии создания образа и технологии формирования образа. Помимо этого в работе приводятся некоторые результаты упомянутого выше исследования, впервые разработанного и проведенного самостоятельно диссертантом.

Практическая значимость диссертации. Рекомендации и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшем изучении проблематики взаимодействия институтов политической власти, СМИ, общества; в учебных целях при чтении курсов политической науки, как ее теории (политические институты и системы), так и ее практической части (связи с общественностью и политика, политический маркетинг и политическая реклама и т.д.). Кроме того, результаты исследования могут послужить методическим пособием в деле организации и проведения предвыборных кампаний, а также создания образа институтов политической власти в межвыборный период.

Апробация работы. Основные понятия и выводы диссертации обсуждались на кафедре социологии и политологии ИППК-РГИ СПбГУ, изложены в 5 публикациях, а также были представлены на научно-методической конференции «Политическая культура современного российского общества: состояние и перспективы» (4 апреля 2002 г., г. Санкт-Петербург, Межрегиональная общественная организация общества «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Центр гражданских инициатив, Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права); на межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Средства массовой информации в современном мире: молодые исследователи» (13 - 14 февраля 2003 г., г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, факультет журналистики); на международном научно-практическом семинаре «Роль политических коммуникаций в становлении Российской демократии» (25 февраля 2003 г., г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, ИППК-РГИ, кафедра социологии и политологии, при поддержке московского представительства Фонда Ф. Эберта, Германия); на межвузовской научно-практической конференции «Социальные технологии: теории и практика» (13, 14 июня 2003 г., г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет); на конференции «Реформы и власть в России: история и современность» (7-8 июня 2004 г., ИППК-РГИ СПбГУ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой главе), заключения, приложения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Но введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяются цели и

задачи. его теоретические и методологические основы, показывается научная повизна и практическая значимость.

Первая глава «Политический институт как субъект взаимодействия политической системы и общества» состоит из трех параграфов и содержит теоретический и практический анализ институтов политической власти современной России постсоветского периода.

Теоретический анализ заключался в поиске основных работ авторов, которые когда-либо занимались проблемой определения понятия «политический институт», начиная непосредственно с этимологии слова «институт» в прошлом и заканчивая XX веком, т.е. современной трактовкой понятия «политический институт». В тексте главы проводится основная мысль, согласно которой общество является системой, в рамках которой взаимодействуют все его элементы. Одним из таких элементов является политическая система. Дается определение системы, политической системы. Политический институт предстает как составная часть, элемент, подсистема последней.

Практический анализ осуществлялся на основе:

• проведения методом анкетирования пилотного социально-политического исследования, выведения некоторых результатов данного исследования и

• изучения основных нормативных актов, на. базе которых действуют описываемые в диссертации институты политической власти современной постсоветской России.

Первый параграф «Место политического института о политической системе общества». Именно в данном параграфе содержится информация, которая получена благодаря теоретическому анализу работ исследователей, давших определение таким понятиям как «система», «политическая система», «институт», «политически!! институт».

Выводится такое определение политической системы, согласно которому она представляет собой целостную совокупность политических институтов*, норм, правил, с помощью которых происходят как процессы взаимодействия внутри этой системы, так и ее процессы взаимодействия с окружающей средой.

В параграфе особо выделяется такая подсистема политической системы как функциональная, которая в целом отвечает за процессы функционирования институтов политической власти, их взаимодействия друг с другом и с окружающей средой. Данная подсистема являет собой политический режим той или иной страны, того или иного государства. Понимаемый часто как система форм, приемов, способов и методов осуществления политической власти в обществе, являющий собой, таким образом, функциональную характеристику власти, политический режим «никогда прямо не указывается в конституциях государств, ...однако почти всегда самым непосредственным образом отражается на их содержании».9 В связи с этим, именно характер

С ч : 11о;н| i II'H'CK.IH CMC ILM л // По.ипочошя. Оицнк.ншс.игческий словарь > Oöiu рсл. и сот. 1С). II. Ансрьмлон М ' I i II-HO Mi iL к коммерч. Ун-та. - С. 273.

Политический режим // ЬолмноИ юрилмчеемш слопарь / Пол рсл. А Я Cy\a|xfQ. В.Д. Зорькина, 111. Крутских. - М.: 1ШФГЛ-М. IW8 - С. Jim. -(ЬиОлнокка ooiupcR «1ШФРЛ-М»)

политического режима определяет, как строятся взаимоотношения общества и !плспп>1\ структур; определяет открытость пли закрытость институтов политической власти и вопросах, связанных с независимостью СМИ, возможностями их доступа, а значит и доступа граждан государства, к информации о деятельности органов власти; определяет возможности развития гражданского общества и другие вопросы.

Именно в русле функционирования известных во всем мире институтов политической власти, т.е. в контексте существующего политического режима, взаимодействия данных институтов между собой и с обществом, в диссертации рассматриваются как действующие институты политической власти России, так и технологии создания общественного образа данных институтов.

В рамках параграфа выделяется такое понятие как «институт /пиитической власти». Дается определение, приводится обоснование того, почему именно те, а не иные институты являются институтами политической власти. Таковыми в диссертации названы:

• государственные и муниципальные органы власти постсоветской России;

• политические партии постсоветской России.

Связан данный подход с тем, что первые являются единственными официальными рычагами управления конкретной страной (другой вопрос -эффективны или неэффективны они, выражают интересы большинства населения или представляют только некоторые его части), а деятельность вторых - партий - представляет собой механизм, с помощью которого объединенные индивиды.стремятся достичь власти и впоследствии либо (в случае победы) сохранить ее, либо (если попытка «войти во власть» не удалась) продолжать влиять на политический процесс и быть или оппозиционно настроенной частью политической арены, или поддерживать «политический курс власть предержащих».

Второй параграф «Современные органы власти РОССИИ как институты политической власти» содержит в себе информацию о деятельности основных органов • власти федерального, регионального и муниципального уровня. Проводится анализ функций институтов политической .части согласно известному разделению па исполнительную, законодательную и судебную: Президента - России, Правительства, Федерального Собрания, Судов, Прокуратуры, власти субъектов федерации и органов власти местного самоуправления.

Базой для написания данного параграфа послужили такие нормативные правовые акты, как: Конституция Российской Федерации, Федеральный Закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента» Российской Федерации», Федеральный Закон от 20 декабря 2002 года № 175-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Федеральный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», Федеральный Закон от 5 декабря 1995 г. N 192-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации», Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2- ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» (с изменениями от 31 декабря 1997 г.), Указ Президента

Российской Федерации «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»10. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», Федеральный закон от 28 августа 1995 г. N 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и другие нормативные правовые акты.

Рассмотрев три уровня власти - федеральную, региональную и муниципальную, - а также три ветви власти на каждом из данных трех уровней - законодательную, исполнительную и судебную*, мы можем сказать, что современное российское государство, как институт политической власти является системой. Поэтому, в соответствии с Конституцией, Федеральными Конституционными законами, Федеральными законами и иными актами, существует на принципах целостности и единства власти, а . также разграничения предметов ведения между федеральным и региональным уровнями и гарантии местного самоуправления.

Если говорить о политическом режиме, который оказывает влияние на взаимодействие органов власти между собой, то можно наблюдать такую картину в сегодняшней жизни в сфере политики. Главную роль в рамках органов власти разных уровней (федерального, субъектов федерации, местного) играет во многом Президент. Это связано с тем, что согласно Основному закону РФ он является главой государства. Это на практике означает, например, то, что он зачастую самостоятельно определяет политику в рамках исполнительной власти (особенно Правительства). Если говорить о законодательной власти, то можно вспомнить, что последние выборы в Государственную Думу определили расстановку основных сил в данном органе власти в пользу сторонников Президента (см. ниже таблицу 1) не без согласия с данной ситуацией самого Президента, хотя влияние Думы па формирование Правительства не явилось следствием наличия большинства в данном институте политической власти.

Таблица 1.

Лидеры выборов в Государственную Думу ФС РФ 2003 г.

1 11азвание объединения Количество (%)

! ■■■ " I Единая Россия 37,40

1 1 КПРФ 12,65

1 " ЛДПР Л,49

1 Родина 9,04

Третий параграф «Партии как институты политической власти». Прежде чем говорить о возникновении новых партий в России

'" См Ука1 11рС*~)Н.1С'Н1.1 ГоССИНСНШ Фс,1ЦМШ1И «0{ ПСНМС Н стр\кл\рс фслсрллилмх ер! .ИЮН И(Л10ШШТС 11.НОН НЛ.К.1ИМ /' Российские Г.ИСМ - -N»48 (3*125) 4

' О с)лсб|юН нллии на м>ш:|;н.|.1Н.1ЮМ уроине М(М.||П Iпиори п. лишь с оговоркой т к самый «Плщкий» к ШСС"|С|П1К| С>.| - мпрохон - ЯП 1ЯОСЯ СМИЛ1 рс'1 ИС1И.1 11.11111 о \р<Н1ПЯ

современного, постсоветского периода, в параграфе сообщается о происхождении понятия «политическая партия». Русское слово «партия» происходит от французского parti, немецкого - partei, английского - party, a последние, в свою очередь, берут свое начало в латинском pars (partis), что означает «часть»11.

Если говорить о развитии идей, касающихся понятия политической партии, то можно увидеть, что данным вопросом занимались такие, например, исследователи как: Острогорский М.Я. (считал, что партия это группировка индивидов для достижения политической цели12), Михельс Р. (понимал партию как структурированную организацию, имеющую такую тенденцию в своем развитии, которая ведет к окончательному разделению «любой партии... на руководящее меньшинство и руководимое большинство» , что было названо цитируемым исследователем «законом железной олигархии»). Развитием идеи политической партии занимался также Морис Дюверже, крупный французский политолог. В своей работе «Политические партии» он говорил о том, что партия является такой общностью, которая создается на основе некоторой организационной структуры14. Кроме того, можно назвать таких российских авторов начала XX века, как: Чичерин Б.Н.15, Гамбаров Ю.С.16, Хвостов В.М.1', Берлин П.А.18, Мартов IO.O.19 и других, занимавшихся изучением понятия политической партии. Именно на работы указанных авторов был сделан упор при изучении поставленных целей и задач диссертационного исследования.

Выводится такое определение: политическая партия - это структурированная организация, представляющая собой открытую систему, имеющую:!) своих сторонников с общими интересами и взглядами,2) лидеров, способствующих сохранению целостности и единства системы партии и направляющих ее развитие в ту сторону, которая позволила бы в дальнейшем существовать данному объединению в рамках той или иной политической системы, изменяющейся во времени под воздействием окружающей среды.

Основная задача политических партий - это участие в определении политического курса государства, формировании органов государственной (пасти и управления, а также осуществлении власти через своих представителей, избранных в представительные органы власти2".

Далее в параграфе анализируется процесс возникновения российской многопартийности в период исчезновения одной страны - Советского Союза -и появления другой - Российской Федерации.

1 См Словарь иностранных слон / Пол рея И. D. Лехнна и Ф H Петрова - 3-е лсрсраб и лоп шл - M . 11к\ тарственное Mijare/iLCTbo иностранных H национальных словарей, 1949 - С 479 ' См et о работу "Демократия и политические партии".

Чичельс Р. Социология политической партии s условиях демократии // Диалог - 1990 - № 3. - С. 5S |! Дюверже м. Политические партии - М.: Академический проект, 2000 - С 41 - 42 // (Электронный ресурс) Imp ." fcelosophy narod ru/Duv/Diiv_!U himl '' Чичерин Ь H K>pc государственной изуьи - M . 189S

'' I амбаров 10 С. Политические партии в их прошлом и настоящем - СПб. 190 ) ' Хвостов I) M Общественное мнение и политические партии - M , 1 996

1нриш IIЛ Политические партии на Запале Их доктрины, органитацни и деятельность -СПб. 1997 1 Мартов ЮО Политические партии в России - 2-е изд - M, 1917

'' Г м Партия политическая // Большой юридический словарь / Пол рея Л Я Сухарева, В Д Зорькина. В Г Kp-.ICMIX - M ИНФРЛ-М 1998 - С 475

В период первоначального образования российских партии (80 -- 90 гг. XX в.) существовало несколько основных особенностей этого процесса, на которых заостряется особое внимание.

Первое. Процесс угасания СССР сопровождался параллельным и, очевидно закономерным уходом в небытие всевластия Коммунистической партии и возникновением партии и движений «не только либерального толка, по и левой ориентации»* . Второе. Данные партии и движения были созданы социально активными гражданами, которые в то время состояли или до этого состояли, а впоследствии вышли из состава КПСС. Третье - это наличие многочисленных расколов во вновь создававшихся тогда организациях, что было вызвано «размытостью социальной базы создаваемых партий, стремлением четче определить свои программные и организационные принципы деятельности»22 и желанием многих лидеров «удовлетворить невостребованные политические амбиции»23. Четвертое, на что обращается внимание - это то, что политические объединения в поисках структуры своей организации выбирали как иерархизированные варианты, так и менее иерархизированные. Характерным примером может служить Демократическая партия России, в которой Н. Травкин придерживался мнения о том, что данная партия должна обладать «единой организационной структурой и дисциплиной, уставными и программными документами, сетью пропагандистов...»24, тогда как его оппоненты полагали, что в указанном объединении отношения должны быть менее структурированными, менее иерархизированными, с большей свободой действий и возможностями общения (например, либерально-демократическая организация «Демократическая Россия»). Пятая особенность в развитии многопартийности в период ее зарождения в России 80-х - начала 90-х годов (а возможно это признак всей политической культуры нашей страны, который отразился, в том числе и на особенностях функционирования партии?) связана с тем, что огромную роль в процессе возникновения и последующей деятельности политических партий играли политические лидеры. Шестое и последнее, на что обращается внимание - это то, что существовало два направления, которые соответствовали развитию либеральных партий и партий социалистического выбора,. целью которых было сохранение, либо модернизация Коммунистической партии СССР.

Далее в параграфе подробнее описываются программные задачи наиболее активных и влиятельных из действовавших тогда политических партий. Сначала рассматриваются оппозиционные КПСС партии, а затем партии, которые стремились сохранить пли реорганизовать, обновить компартию.

Попова H.A. Проиесс образования российских партий и его особенности // Становление российской многопартийности: основные тгнлешши и программы // Политические партии России в контексте ее истории: vicG. поеоб./Рук. авт. коллект. С. М. Смагнна. - Ростов - н'Д: Феникс, 1998. - С. «130.

" Ilonona II. А. Процесс обра'юнания российских партий н его особенности // Становление российской многопартийности, основные тенленнни и программы // Политические партии России в контексте ее истории: \ 4L4~i. иособ. / Pvk. an г. кахтскт. С. М. Смапвы - Роста - и/Д: Феникс, 1998. - С. 421. i* 1

I ам же.

1

Там же.

Делая выводы в конце главы. мы приводим некоторые результаты ПП.'ЮПЮЮ исследования «Взаимодействие жителей Петербурга, СМИ и органов власти», проведенного в апреле 2004 года. Данные результаты касаются, прежде всего, вопросов оценки жителями города своей способности влиять на принятие решений исполнительной и законодательной ветвями власти трех уровней: федерального, регионального и муниципального. Вывод по данным результатам исследования состоял и том, что в Санкт-Петербурге сложилось мнение жителей (в рамках опрошенных нами групп25) о том, что они не могут влиять на принятие решений представителями органов власти,, что ставит под сомнение наличие гражданского общества, а значит и «выполнение органами власти России своих обязанностей, связанных с тем, чтобы государство России бьпо, согласно статье 1 Конституции, демократическим, федеративным, правовым и с республиканской формой правления.

Вторая глава «Технологии создании общественного образа институтов политической власти как процесс взаимодействия политической системы и общества» содержит три параграфа, в которых дастся теоретический и практический анализ технологий создания общественного образа институтов политической власти. В рамках теоретического анализа приводится информация, касающаяся имеющихся интерпретаций технологий создания общественного образа институтов политической власти. Вводится классификация технологий создания образа институтов власти. В рамках практического анализа анализируется ситуация, связанная с созданием образа институтов политической власти в современной России, а также приводятся некоторые результаты уже описанного выше политологического исследования, связанные с независимостью СМИ, технологиями освещения деятельности органов власти в СМИ и др.

В первом параграфе «Понятие технологий создания общественного образа институтов политической власти» анализируется, что такое технологии, дается определение общественного образа институтов по политической власти. разделяются технологии формирования и непосредственно технологии создания образа, выделяются их основные отличия. Последнее (разделение) связано с тем, что глаголы «создать» и «формировать» имеют, по нашему мнению, различные смыслы, содержания, сущности. Это связано с неодинаковыми процессами, происходящими во взаимоотношениях субъекта и объекта в ходе такого явления как процесс создания (в самом общем значении этого слова) образа институтов политической власти. При этом субъект понимается как активно действующий и познающий, обладающий сознанием и волей индивид или социальная

" Чи 'к, нни'к, Lpc.ni сотормх рабочие - хиа-мфиииромимыс и нмшлифшщришнныс, служащие Гш пора «Шанин стуленты. мрслст.нипе ¡и К'хми'н I м>и и гуманитарной интеллигенции. рукоиоляшис работники. 1КНИН1.1С ПрСЛНрПНШШСИИ и пенсионеры

группа26», а объем как то. «па « на что направлена познавательная и иная деятельность субъекта»2'.

Субъектом процесса создания (в указанном чуть выше, узком, значении этого слова) общественного образа институтов политической власти мм будем считать каждого индивида либо группу индивидов, проживающих в том или ином государстве, имеющих свое мнение о деятельности тех или иных институтов политической власти. Однако стоит отметить, что это происходит при следующем условии: данное мнение складывается спонтанно, ежедневно, обыденно л во многом не зависит от конкретного человека, а достается ему при рождении. Ого связано с такими явлениями общественной жизни, как: менталитет, а значит культура, в том числе и политическая культура. Л поскольку культура того или иного общества всегда стремиться к своему сохранению и воспроизведению в силу того, что она является своеобразным кодом, инстинктом человека, помогающим ему ориентироваться с жизни, то она связана с процессом социализации личности. При этом объектом в данном процессе является те самые институты, чей образ создается. Это во многом психологический процесс. Более подробно об этом речь идет, во втором параграфе данной главы.

Если же говорить о технологиях формирования институтов политической власти, то ситуация в данном случае меняется. Субъектами в этом процессе становятся отдельные люди (имиджмейкеры, журналисты), организации (рекламные и РИ-компании, редакции СМИ), структуры в рамках организаций (РИ-службы, РИ-отделы, отделы по связям со СМИ и т.п., которые входят в состав политических партий, государственных и муниципальных органов власти), чья деятельность направлена на сохранение действующей организации, чей образ формируется. Партии и органы власти заинтересованы в том, чтобы их внешний облик, т.е. форма, была приятна с точки зрения восприятия ее избирателями. Объектом в данном отношении будет являться избиратель (электорат), жители конкретной страны, города, другого населенного пункта, чье мнение становится тем, на что направлен весь технологический процесс указанного выше субъекта. Делается это для того, чтобы сохранить властные структуры в действии и продолжить развитие страны в том направлении, в котором выгодно действующим политикам. Поскольку современные органы власти - законодательные, представительные; президент; главы субъектов Федерации и т.д. - являются избираемыми, то они, очевидно, находятся в зависимости от своего избирателя и поэтому действует «индустрия создания имиджа для людей, стремящихся занять государственные должности. Успех зависит от умения социотехнологов выявить, какой облик будет иметь спрос»" .

Второй параграф «Непосредственно технологии создания общественного образа институтов политической власти» включает в себя информацию о том, каков процесс институционального отчуждения.

'"'См (ЧГи.ек1 н оГп.скт ■ Фи.юсофсмш слпнлр!, Mo.ipc.iH 1 Фролова - 7-с нчл. перерао. н поп. - М |'ссп\Г>ц|ка. ЛИН С. 516

Там же.

Персиектиим типикон Росши Сои М Л С'аис.пл'иа - СНГ». Ьн - С.

связанный с процессом восприятия индивидами институтов политической власти. При таком подходе институт политической власти являет собой абстракцию, т.е. бестелесную и безличную отвлеченную сущность, являющуюся самостоятельным и самодостаточным участником межсубъектиых

29

отношений . И потому как, становясь таким, институт надстраивается над индивидами и коллективами и является независимым по отношению к ним и безразличным к изменениям в составе представляющих его индивидов и вообще к данному составу, т.е. сохраняется «как бы сами по себе»30, то возникает явление отчуждения. Тремя ступенями отчуждения являются:

1. реификация - наделение качеством вещности (объективация) института;

2. персонификация института;

3. фетишизация (обожествление) института.

Смысл данных стадий отчуждения заключается в следующем.

Итак, реификация (объективация) института. Оно связано с тем, что институт, как бестелесная сущность, при помощи воображения человека принижается.

На данном этапе происходят такие взаимоотношения с институтом как отношения «вещи и мастера»31. Так, государство, его органы наделяются, по мнению Быченкова, «качеством вещности, субстанциальности, реального

32

существования» . И институты, в том числе и государственные, служат объектом обладания. Данное проявляется в стремлении, например, к достижению властных полномочий, желании быть влиятельным на политической арене.

Следующая ступень - одушевление (персонификация) института. В рамках данной стадии процесса отчуждения человек превращается в винтик, а институты возвышаются до уровня живого, существа, человеческими качествами. Данный процесс легко проследить по тому, какие термины употребляются для обозначения институтов политической власти. Зачастую эти обозначения носят «в высшей степени абстрактное содержание, соотносятся с понятиями, фиксирующими, ...весьма конкретные человеческие качества, определения и действия»33. И эти выражения воспринимаются как данное, и что-то естественное. Например, можно очень часто услышать, что «Российское Правительство приняло решение» и пр. фразы. Чем чаще мы употребляем подобные фразы, тем больше мы примеряем маску живого на институты политической власти, считая их живыми, мыслящими субъектами, существами и лаже личностями, способными делать то, что присуще только человеку.

Последней стадией отчуждения институтов является стадия обожествления, когда институты начинают восприниматься как сверхъестественные силы, а люди поклоняются им, служат им и превращаются

*"" С м.: Ьыченкон В. М. Социальные мнституи.! » системе с\бьект-субъектных отношений. Лятореф. лис. на сопск. уч. ст. л фнлос.н. - М . I (/Ч1>. - (\ 17. ' "I ам же.

4 Км'вснкоп II. М. Институты: сперчкилаектннные пор.! шшнпи и бетлнчнме формы социальной субьешшнпсгп. - М.: П|Л но |'ЛС11. 14%. . С. 21.7 • 1амжс.-С. 271.

1 У».ат соч

сами и две разделенные группы: жрецов и жертв. В результате отношения между человеком и абстрактным лицом, каковыми выступают институты политической власти начинают напоминать квазирелигиозный характер, что и является. завершением процесса институционального отчуждения, происходящего в умах людей.

Третий параграф «Технологии формирования общественного образа институтов политической власти» завершает основное содержание диссертации. В него включены результаты анализа ситуации в России относительно применения технологий формирования имиджа институтов власти. В параграфе рассмотрены такие технологии, как: политическая пропаганда, политическая реклама, средства и методы «паблик рилейшнз». Помимо этого рассматривается проблема взаимодействия СМИ и сферы политики в России. Кроме того, в данном параграфе мы говорим о том, что в настоящее время при формировании образа институтов политической власти большую роль играю такие подразделения, входящие в структуру самих институтов, как пресс-службы. Проанализированы основные функции и задачи указанных подразделений, играющих важную роль в процессе формирования образа органов власти России и политических партий. Примером в данном случае послужила деятельность Пресс-центра Правительства Ленинградской области.

В современном значении слово «пропаганда» связано с распространением каких-либо взглядов, знаний, идей, учений, а также с идейным воздействием на широкие массы34. Таким образом, политическая пропаганда являет собой умышленно спровоцированную и направляемую деятельность, целью которой выступает стремление субъектов коммуникации заставить людей принять ту точку зрения, настроение или ценность, которые необходимы данным субъектам.

Поскольку политическая деятельность - это осознанное и целенаправленное участие в общественных делах, в определении направлений, методов и способов общественного развития, то социальная весомость политической пропаганды не вызывает сомнения. Ни одно более или менее крупное политическое событие не может воплотиться в жизнь, если оно не обеспечивается соответствующими пропагандистскими акциями.

Искусственный язык, выработанный человечеством и обладающий огромным потенциалом как средство передачи знаний и как средство формирования образно-художественного миросозерцания, представляет собой искусство. Наиболее важными с точки зрения задач политической пропаганды являются такие его виды, как изобразительное искусство и архитектура.

Архитектурное изображение играет в идеологическом процессе самостоятельную роль. Эмоциональное воздействие огромных культовых сооружений па массовое сознание людей всегда было необычайно велико.

Среди видов изобразительного искусства наиболее широкое распространение в пропаганде получили политический плакат, карикатура,

" См.. Современны» сло1мр|. ||||11чрлии,|\ ело» Ок. 2МКИ) слои - (I1Г> Дучт, русский яшк, 1ЧЧ4 - С.. 4'М

фотография, монументальная живопись, жанр портрета, скульптура.

Возможности использования в целях пропаганды лингвистической знаковой системы были кардинально расширены с изобретением радио. Наконец, телевидение позволило объединить все три элемента - изображение, движение и слово, став важнейшим и наиболее эффективным инструментом политической пропаганды. Вместе с тем показательно, что наряду с новейшими технологиями и средствами пропаганды 20 века, на новом витке исторического прогресса снова выдвинулись на передний план наиболее ранние и примитивные ее формы — символы и ритуалы. Так, сформировался своеобразный культ государственного флага.

Существуют несколько способов политической пропаганды -императивная пропаганда, декларация и увещевание, обоснование.

К императивным воздействиям относятся различные формы вербального принуждения - распоряжение, повеление, указ, приказ, постановление, декрет, закон. На первый взгляд, эти инструменты социального управления имеют мало общего с пропагандой, которая действует методом убеждения, а не принуждения. Однако, кроме выполнения своих прямых функций, они играют еще одну социальную роль - воздействуют на общественное сознание, формируя определенные взгляд, суждения и установки поведения.

Другую форму политической пропаганды представляет собой декларация - воздействие посредством заявления, ультиматума, манифеста, договора и т.д. специфика декларации состоит с том. что пропагандист не прибегает императивной силе распоряжения. Пропагандистская декларация - это констатация определенной социальной позиции, ознакомление максимально большого числа людей с политическими целями, намерениями индивидуума или группы лиц, объединенных общностью взглядов и идеалов. Пропагандистская декларация отличается от политического информирования, в частности тем, что ее содержание - это не только сообщение о тех или иных событиях, сколько утверждение определенных ценностных ориентаций.

Таким образом, можно сказать, что «в пропаганде... налицо попытка создать некое убеждение и добиться действия в соответствии с этим убеждением»35.

Политическая реклама имеет разные определения, но общим в их является то, что этим термином обозначается коммуникация посредством СМИ или других средств связи с целью повлиять на установки людей в отношении политических субъектов или объектов (кандидатов на выборах, действующих политиков, политических организаций, государственных структур). Политическими объектами могут также стать программы, политические события, документы, бюджет.

Политическая реклама возникла вместе с политикой, когда власти потребовалось вступить в коммуникацию с населением, чтобы получить у него помощь в поддержании порядка, пополнить армию и т.д.

и Ьлучер Г". коллективное повеление//Американская сошш.киичиская ммслк. - М.. 1УЧ4 //Психология масс. Хрссюматпя / 1'сл -сист. Л Я РаПгоролскиН. - Самара- ИД "1,ЛХ1'ЛХ-М». 2(Ю]. - С. 562

Коммуникативные функции политической рекламы заключаются в том, что она должна информировать, убеждать и побуждать к действиям в отношении рекламируемого объекта.

Чго касается информационной составляющей политической рекламы, то она должна содержать такую информацию о рекламируемом объекте, которая, будучи воспринятой и усвоенной, создаст у адресата образ-знание. Это должен быть достаточно развернутый образ, позволяющий понять важнейшие характеристики рекламируемого политического • объекта или субъекта. Содержание информации должно быть передано адекватным языком и социальными кодами, которые не должны расходиться с теми, что приняты в целевой группе, к которой обращено это рекламное сообщение.

В конце концов, словами Маклюэна М. можно сказать, что «реклама являет собой спрессованный образ современности, который аккумулирует

36

чувства и опыт современности» , то можно отнести и к политической рекламе.

Паблик рилейшнз (РЯ, связи с общественностью) определяются как содействие установлению взаимопонимания и доброжелательности между личностью, организацией и другими людьми, группами людей и обществом в целом посредством распространения разъяснительного материала, развития обмена и оценки общественной реакции.

Являясь формой политической коммуникации, политический РЯ, в отличие от рекламы, является бесплатным, а, следовательно, заслуживающим в глазах общества большее доверие.

Одной из основных форм деятельности в сфере связей с общественностью является организация и проведение РЯ-кампаний.

РЯ-кампания включает в себя следующие элементы: оценка ситуации; определение целей; определение аудитории воздействия; отбор каналов массовой коммуникации; планирование бюджета; оценка результатов.

Набор целей органов государственной власти в этой области может выглядеть следующим образом:

• изменить имидж, если определенное структурное подразделение власти вышло на новые виды деятельности;

• - сообщить публике неизвестную информацию и получить поддержку для дальнейшего развития;

• сделать известной свою деятельность на новых информационных рынках;

• подготовить рынок информационных услуг для восприятия нового потока информации;

• воспитать в гражданах интерес к новому выбросу информации;

• создать имидж сплоченной команды;

• сделать известным участие в работе над определенным проектом именитых ученых и государственных деятелей;

• регулярно информировать деловое сообщество (союзы предпринимателей, бизнесменов, товаропроизводителей, банкиров и т.п.) о деятельности государственной власти;

Цп! по Ьорнсои (схнолопш рскя.|м|ь и !'К: Учсй пособие -- М-: ФЛМ1Ч1РГС. 2001.--С . IV.

• сделать известной исследовательско-аналитическую деятельность органов государственной власти.

Например, сами представители органов власти, а именно: Министерства Обороны РФ понимают то. что без предоставления информации обществу они не могут рассчитывать на то, что граждане не будут полностью понимать и

37

поддерживать .

Функции РЯ в рамках тех или иных институтов политической власти призваны выполнять специально для этих целей созданных пресс-службы, или пресс-центры. Мы проследили деятельность такого подразделения на примере Пресс-центра Правительства Ленинградской области.

Еще Сэм Блэк, известный деятель международной Ассоциации РЯ в своей работе «Паблик рилейшнз» писал: «В рамках государственного учреждения перед ПР стоят две основные задачи: 1) регулярное предоставление информации о деятельности учреждения, его планах и успехах; 2) воспитательно-информационная функция, направленная на просвещение общественности в вопросах законодательства, права и других аспектах повседневной жизни»38. Сравним данное высказывание с нормативными актами и деятельностью Пресс-центра Правительства Ленинградской области.

Являясь структурным подразделением Правительства области Пресс-центр был образован в 1995 году в качестве Отдела Правительственной информации39, входящего в состав информационно-аналитического управления. Основными функциями можно назвать следующие:

1. информирование через СМИ жителей области о принципах устройства и структуре органов государственной власти в области и об организации государственной службы:

2. оперативное обеспечение СМИ официальными документами о важнейших постановлениях, распоряжениях, решениях губернатора и Правительства области, законах, принимаемых Законодательным Собранием об мсти;

3 информирование население области через СМИ о повседневной деятельности Губернатора и Правительства области и о социально-экономическом положении области.

В последствии данное подразделение видоизменилось и из Отдела Правительственной информации превратилось в уже названный Пресс-центр-огдел Комитета по информации, печати, телерадиовещанию, СМИ и связям с общественностью Ленинградской области, действующий в настоящее время на основе расширенного Положения.

В результате, обобщив, мы молем сказать, что. основным в деятельности пресс-службы в рамках института политической власти, как политической партии, так и какого-либо органа власти является - достижение

<41 1>П Ш1М ПО фООН.'С Ор',.1111 М1П1Я информирования оонн-стнно.гн О лизни И .1<-ЯГ1ЛМ10СТН

Н*юр\жсннмх Си I РоссннооИ Фсирлннм ' По итш рсл Н Л Деряонна -М РИЦ Гстраамю! о штаба НС |>Ф, 2001 - С 5

"1.1Н.С Паблик рилсншн! - М Сирии ЛИЦ С 1-Ю

< 0( 1.1Н р.!СНОрЯЛСНН1Ч I мирна юр I - К IШИ1 [1.1 к М1П об III (И (якоиа Л ( Л 2'>р| от 2^ I

взаимопонимания и сотрудничества институтов политическом власти, в рамках которых действует данная пресс-служба, с общественностью, т.е. различными общественными группами, деятельность которых принимается во внимание при принятии управленческих решении.

Массовую коммуникацию стоит рассматривать в качестве социального явления, основной функцией которого является воздействие на аудиторию через смысловую и оценочную информацию, которая передается по каналам СМИ, а также как механизм актуализации информации при помощи различных коммуникативных средств. К числу условию, необходимых для функционирования средств массовой коммуникации можно отнести такие, как:

1. Наличие аудитории - совокупности индивидов, характеризующейся неоднородностью, анонимностью, рассредоточенностью. Аудитория - это индивиды, включенные в сеть реальных общественных отношений и связей. При помощи средств массовой информации аудитория поддерживает отношения не только внутри своей социальной группы, но и с более широкой социальной средой.

2. Социальная значимость передаваемой информации. Воздействие информации зависит от того, насколько она соответствует социальным запросам аудитории и насколько она регулярна. Надо, однако, отметить, что теперь, средства массовой информации сами способны формировать и культивировать социальные запросы аудитории. Наряду с социальной актуальностью смысловой информации большое значение имеет оценочная информация. Ожидание оценочной информации от СМИ объясняется тем, что они как социальные институты имеют статус авторитетного источника информации, к которому массовая аудитория имеет высокую степень доверия. Истинность смысловой информации трудно проверить, поэтому аудитория чутко прислушивается к информации, которая, как ей кажется, отражает доминирующие тенденции в обществе. Оценочная информация во многом способствует формированию общественного мнения.

3. Наличие технических средств, которые должны обеспечивать регулярность и тиражированность массовой информации.

Различие в технической вооруженности между прессой и телевидением базируется в их разных настройках па аудиторию. Если пресса в основном настроена на семантическую волну восприятия аудитории, то телевидение использует свой аудиовизуальный потенциал, рассчитанный на доступность восприятия. Ситуативное представление информации в телепередаче, в отличие от прессы, исключает двусмысленность. Динамика передачи информации, эффект участия - все эти различия телевидения от прессы обусловлены в первую очередь их разными техническими форматами.

В силу объективных технических качеств именно телевидение является основным инструментом политического влияния на аудиторию.

Эстетика телевидения воплощает в себя два принципа. Во-первых, это -мозаичность изображения, представляющего мир в качестве несвязанных однозначной логической связью сообщений (когда, например, за короткий отрезок времени появляется разномасштабная и разноплановая информация из

различных областей жизней). Во-вторых, это - резонанс (взаимоусиление) поступающих в сознание телезрителя сообщений, который преодолевает их мозаичную раздробленность, объединяя в устанавливаемое работой сознания смысловое едина во.

Человек может контролировать, «фильтровать» сообщения, которые он получает по одному каналу, например, через слово и через зрительные образы. Когда эти каналы соединяются, эффективность внедрения в сознание резко возрастает- «фильтры» рвутся. Текст, читаемый диктором, воспринимается как очевидная истина, если дается на фоне видеоряда — образов, снятых «на месте событий». Критическое осмысление резко затрудняется, даже если видеоряд не имеет никакой связи с текстом.

Современные политические технологии обязаны своим воздействием на массы в первую очередь визуальным образам телевидения*. Телевизионный образ разворачивается на экране в виде символов, которые не претендуют на истинность представляемых ими картинок или на их ложность, но оказываются для людей основным источником информации об окружающем мире. Телеобразы подчинены манипулятивному воздействию на аудиторию. Телевизионному аудивизуальному информационному потоку чужды ценности логики, если они мешают развлекать или «настраивать» публику. Телеобразы есть «отображение» реальной жизни, но преподносятся они как часть этой реальности.

Таким образом, у аудитории складывается такой взгляд на окружающий мир. какой им внушает телевизионный образ.

Телевидение принципиально отличается от других видов коммуникаций тем,. что знаки - телеобразы, в отличие от знаков языка или письма, весьма предрасположены к тому, чтобы зритель воспринимал их как естественное жизненное событие. Вместе с тем телеобразы при всей их похожести на реальные жизненные события являются как и все другие знаки кодом, а не простым отображением реальных жизненных обстоятельств. Они имеют определенный смысл, который часто не идентичен тому смыслу, который заложен в вешах, отображаемых на телевизионном экране. Таким образом, кодирование остается для массовой аудитории незаметным, а у лиц, осуществляющих отбор и оформление телеинформации, возникает возможность внушать первой то, что необходимо вторым. '

В конце главы делаются выводы и приводятся результаты исследования «Взаимодействие жителей Санкт-Петербурга, органов власти и СМИ», упомянутого выше. В данных результатах содержатся сведения о зависимости СМИ при освещении деятельности органов власти разных уровней и о том, насколько глубоко освещается деятельность данных институтов политической власти в СМИ.

* I к'опчощмо ш мсти п.. «мо бо:и.шгмо •меть |ю.ш1ичссм>й информации люди получ.пот В рс(ул>л,11с просмогр-ч 1С и шнорл

В Заключении подводятся итоги, формулируются общие выводы, определяются перспективы дальнейших исследований в рамках проблемы, затронутой и диссертации.

Положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих работах:

1. Общая характеристика политической культуры России // Политическая культура современного российского общества: состояние и перспективы: Материалы научно-методической конференции 4 апреля 2002 года. Ч. I. - СПб.: ИВЭСЭП, Знание,2003.-С. 27-29. (0,1 п.л.)

2. Россия переходного периода: СМИ как институт взаимодействия государства и общества. Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов 13-14 февраля 2003 года / Под ред. Е.С. Соииной. - СПб.: Изд-во СПбУ, 2003. - С. 5 - 6. (0,1 п.л.)

3. Процессы коммуникации в общественном организме: Гражданское общество, политические институты и СМИ. Синергетический подход // Роль политических коммуникаций в становлении российской демократии. Материалы научно-практического семинара 25 февраля 2003 года. - СПб.: Папирус, 2003. С. 91 - 9'. (0,2 п.л.)

4. Технологии создания общественного образа политических институтов как разновидность политических технологий (па основе взглядов А. И. Соловьева) // Социальные технологии и современное общество: Сб. науч. тр. / Отв. ред. К. М. Оганян. - СПб.: СП5ГИЭУ. 2003. - С.110 - 112. (0,1 п.л.)

Подписано в печать 09.09.04. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз Заказ №29.

ЦОП типографии Издательства СПбГУ 199061, С-Петербург. Средний пр., 41.

# 1 639 7