автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему: Текстиль VIII - IX вв. из коллекции Карачаево-Черкесского музея
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Орфинская, Ольга Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Коллекция текстиля VIII - IX веков из фондов Карачаево-Черкесского музея-заповедника: история формирования, археологический контекст, принципы классификации и описания.
Глава 2. Вторичные текстильные изделия.
Предметы аланского костюма УШ-1Х веков.
Поло-возрастная и социальная специфика аланского костюма VIII -IX вв.
Швейные технологии.
Глава 3. Первичные текстильные изделия.
Ткани из растительных волокон.
Шелковые ткани.
Шерстяные ткани.
Глава 4. Некоторые особенности культурной жтин на кавказской трасса Великого
Шежового пути по данным исследован™я текстиля.
Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Орфинская, Ольга Вячеславовна
Современные представления о культурах прошлого обычно основаны на сохранившихся до наших дней портативных предметах из неорганических материалов, разнообразных древних изображениях, письменных источниках и устных преданиях. Однако в ряде случаев возможно привлечение такого весьма ценного для историко-культурных реконструкций источника как изделия из органических материалов - дерева, текстильных волокон, кожи и др. Наиболее уязвимым из них и поэтому реже сохраняющимся является текстиль.
Производство текстильных изделий - одна из важнейших и древнейших технологий в человеческой цивилизации. Оно включало в себя серию последовательных операций: выращивание и обработку волокнистого сырья, изготовление нитей, ткачество или плетение, а также крашение. Заключительным этапом этого сложного процесса являлся пошив изделия и его декорирование (вышивка, аппликация и др.).
Первоначально текстиль, в основном, использовался для одежды, но в дальнейшем его функции существенно расширились и отрезы из тканей стали представлять самостоятельную ценность. Дорогие шелка предназначались в конкретных обществах для пошива парадной одежды и аксессуаров, являлись важным социальным показателем и часто хранились как сокровища в королевских дворцах, монастырских ризницах и языческих святилищах. Отрезы таких тканей благодаря их портативности и высокой стоимости во многих древних обществах стали своеобразным денежным эквивалентом, взимались с населения в качестве налога, являлись важным объектом накопления, торговли, дарения и копирования. Особый интерес для истории культуры представляет рассмотрение проблем, связанных с международной торговлей художественными тканями.
В диссертации изучаются произведения раннесредневекового художественнотекстильного ремесла. Конкретным предметом исследования служат текстильные изделия VIII-IX вв. из музейной коллекции Карачаево-Черкесского музея-заповедника (КЧМЗ) в г. Черкесске. Она сформировалась на материалах трех компактных групп раннесредневековых могильников, расположенных в верховьях Кубани (Нижний Архыз, Нижняя Теберда, Мощевая Балка).
В данном историческом исследовании автор стремился выявить картину важнейшей сферы жизни средневекового Кавказа, связанной с производством, торговлей и использованием тканей. Коллекция КЧМЗ позволяет описать и проанализировать своеобразный хронологический срез этого явления на рубеже VIII - IX вв.
Изучаемая коллекция имеет достаточно четкую не только географическую, но и этнополитическую привязку. Потребителем изучаемых текстильных изделий являлось население западно-кавказской Алании. Ирано-язычные аланы в раннем средневековье были одним из крупнейших этносов, сыгравших существенную роль в политическом и культурном развитии Евразии. В V-VIII вв. различные их группы занимали обширные территории континента (Северный Кавказ, Крым, часть Средней Азии, Северная Франция, устье Дуная др.). Самыми многочисленными были кавказские аланы, западная группировка которых с VI в. в своей политике ориентировалась на Византию. Участие западно-кавказских алан в войнах с арабами, а также их провизантийская ориентация, привели с конца VII в. к возникновению кавказской трассы Великого Шелкового пути. Одним из основных товаров, перевозимых по ней, были произведенные в разных странах художественные шелковые ткани. При этом они частично оседали на территории государства Западная Алания, до X в. бывшего вассалом Хазарского каганата. В ряде горных могильников Северо-западного Кавказа сохранилась одна из самых больших в мире серий местного и привозного текстиля. Это можно объяснить климатическими условиями и особенностями погребального обряда, зафиксированного в аланских могильниках. В погребениях обнаружены предметы одежды и различные костюмные аксессуары. Анализ текстиля, а также характера его использования, позволяет существенно уточнить представления о различных сторонах культурной жизни, как самой Алании, так и стран - экспортеров тканей (Согд, Византия, Китай).
Две наиболее крупные коллекции тканей из западно-кавказских могильников, хранящиеся в Государственном Эрмитаже и Ставропольском краеведческом музее, частично описаны. Эти публикации вызывали неослабевающий интерес к данной теме в международном научном сообществе. В диссертации впервые комплексно рассмотрен и вводится в научный оборот полный состав третьего крупного собрания раннесредневековых тканей Западного Кавказа - коллекции из Карачаево-Черкесского музея-заповедника (КЧМЗ) в г. Черкесске. Анализ этой коллекции позволяет существенно расширить источниковую базу текстиля УШ-1Х вв. и внести ряд важных корректив в существующие в науке представления о производстве и использовании тканей в контексте этнокультурных связей в период раннего средневековья.
Историография изучения крупнейших центров производства средневекового текстиля и его коллекций.
Текстиль и технология его изготовления всегда были предметом большого интереса исследователей - как историков средневекового искусства, так и технологов. В первом случае текстильное изделие рассматривается как произведение изобразительного искусства, без учета его специфики, во втором - как конечный продукт целой цепочки технологических процессов. Оптимальным является комплексный подход. Именно такой подход превращает древний текстиль в исключительно ценный источник для изучения истории и культуры.
Во многих музеях мира хранятся богатые коллекции тканей раннего средневековья. Укажу только крупнейшие из них. Эрмитаж (Санкт-Петербург), Лувр (Париж), Музей позднеантичного и византийского искусства (Берлин), Коптский музей (Каир), Музей тканей (Лион), Музей Бенаки (Афины), Государственный музей изобразительного искусства им. A.C. Пушкина (Москва), Королевский музей искусства и истории (Брюсель) и др.
Более ста тысяч тканей IV - XII вв., обнаруженных в захоронениях в Египте, получили условное название "коптский текстиль". В собрании Государственного музея изобразительных искусств им. A.C. Пушкина собрана замечательная коллекция коптского текстиля, часть этой коллекции представлена в альбоме "Коптские ткани", который был опубликован в 1967 году [Шуринова 1967]. В 1978 году вышел каталог выставки "Коптские ткани из фондов Эрмитажа" [Каковкин 1978]. Более 250 тканей эрмитажного собрания опубликовано А Я. Каковкиным в различных российских и международных сборниках [список публикаций см. Каковкин 1996, с. 34-38]. Коптскому текстилю посвящены работы М. Матье и К. Лапуновой [1951], а также L. Golombek и V. Gerves [1977]. Замечательный каталог египетских тканей издали A. Baginsky и A. Tidhar [1980].
Опубликована значительная часть обширных коллекций, добытых в первой четверти нашего века при раскопках в Восточном Туркестане [см. обзор Лубо-Лесниченко 1984, с. 103-119]. Превосходно изданы текстильные коллекции Сёсоина в Наре [Matsumoto 1984]. Монография Е.И. Лубо-Лесниченко "Китай на шелковом пути" [1994] обобщила огромный текстильный материал по Дальнему Востоку, Китаю и Японии.
Наиболее полное исследование средневекового текстиля нашло свое отражение в классическом труде О. Фальке [1921]. Позднее этот труд неоднократно переиздавался и переводился на разные языки.
В начале 50-х годов в Лионе был создан Международный Центр изучения древнего текстиля (CIETA), который ежегодно выпускал "Бюллетени" и терминологические словари.
Обобщающими работами по истории техники ткачества являются книги Barber 1991, Wilson 1979, Brondy 1978. Эти работы охватывают основные аспекты технологии текстиля применительно к разным странам и эпохам. Более узкую направленность имеют работы, посвященные средневековому текстилю. Так, Вульф [Wullf 1966] рассматривает традиционный текстиль Персии, а работы Рибу [Riboud 1977] и Мутесиуса [Muthesius 1993, р. 1-67] посвящены соответственно Китаю и Византии. Византийским тканям посвящен каталог, выпущенный в Нью-Йорке [The Glory of Byzance 1997].
Историография изучения текстильных изделий из скальных могильников Карачаево-Черкессии.
В своих публикациях по археологии Северного Кавказа профессор В.А. Кузнецов описал находки китайских, согдийских и византийских тканей из аланских могильников на территории Карачаево-Черкесской республики [Кузнецов 1993, 1993а]. В своей исследовательской работе он не ставил задачи описания конкретных текстильных изделий, обнаруженных в этих могильниках. Точно так же И В. Каминская в своей статье «Лабинские варианты торговых дорог Северо-западного Кавказа» только отмечает находки импортных тканей в рамках более широкой проблемы - торговых связей Алании [Каминская 1988].
В работах Е.И. Савченко, посвященных могильнику Мощевая Балка [Савченко 1993, 1996, 1997, 1999], сообщается о наличии тканей и изделий из них в захоронениях, но описание самих тканей выходит за рамки поставленных автором задач исследования.
Самый большой вклад в исследования текстильных изделий на материалах могильников Северо-западного Кавказа внесла А. А. Иерусалимская [Иерусалимская 1961, 1963, 1967, 1972, 1975, 1976, 1978, 1982, 1983, 1985; Ieroussalimskaja 1978, 1978 а, 1996.а]. Великий Шелковый путь, описание и реконструкция текстильных изделий, из коллекции Эрмитажа, шелкоткачество в Согде и Византии, текстильные орнаменты и технология ткачества - вот не полный круг вопросов, затронутый Анной Александровной в своих работах. Погребальному обряду и археологическому текстилю из могильника Мощевая Балка посвящена ее монография [Ieroussalimskaja 1996].
В Ставропольском музее хранится, пожалуй, вторая после Эрмитажной коллекция средневековых тканей из могильников КЧР. Коллекция почти не обработана, но З.В. Доде были проведены исследования 200 образцов тканей из растительных волокон [Доде 1998, с.238-250]. Результаты этой работы совпадают с аналогичными исследованиями, проведенными в Эрмитаже [1егои88аИ1шка]а 1996] и Карачаево-Черкесском музее [Орфинская 1995]
Текстиль из Карачаево-Черкесского музея впервые упоминается в работе Г.Х.-У. Текеева [1988]. В статье сообщается о новых находках из могильника Мощевая Балка. Автор приводит описание мужского погребения, где представлен не разграбленный комплекс, что встречается крайне редко в этих могильниках. Неоднократно обращались к теме средневекового текстиля сотрудники Карачаево-Черкесского музея-заповедника А А. Демаков и О.В. Орфинская. Участвуя в экспедициях музея и работая в его фондах, они ввели в научный оборот новые находки средневековых тканей [Демаков 1990, 1991, 1994; Демаков, Орфинская 1992; Орфинская 1994, 1998]. Были опубликованы исследования отдельных тканей [Орфинская 1995, 1996] Исследование согдийских тканей из коллекции музея проводилось в рамках проекта «Города и дороги» (руководитель проекта И.А. Аржанцева) в Центре исследования древних и традиционных технологий института природного и культурного наследия. В работе принимали участие В.П. Голиков, Е.А. Пшеничнова, Д.Л. Воскресенский и автор этой работы.
История исследований средневекового аланского костюма.
Первая попытка реконструкции костюма кавказских алан была сделана Т.Д. Равдоникас в работе "О некоторых типах аланской одежды Х-ХП вв" [1972]. Основой для этих реконструкций послужил тогда еще не опубликованный материал из Эрмитажа и прорисовки фресковой живописи аланских храмов X века. В дальнейшем эта работа была дополнена и вошла в сборник "Очерки по истории одежды населения северо-западного Кавказа (V в.до н.э. - конец XVII в.) [1990]. Эта работа, бесспорно, представляет большой интерес, но с некоторыми утверждениями автора невозможно согласиться. Например, опираясь на некачественные копии фресок Струкова, автор делает вывод, что на фресках изображены персонажи в местной (аланской) одежде. Знакомство с зарисовками Струкова, Дьячкова-Тарасова и Владимирова, художниками и исследователями Кавказа, побывавшими в конце XIX века в храмах Нижнего Архыза, Шаоны и Нижней Теберды, показало ошибочность такой интерпретации. Информацию об археологических находках аланской одежды Т.Д. Равдоникас почерпнула из опубликованных к 1990 году работ A.A. Иерусалимской: "Одежда раннесредневекового населения предгорий Северного Кавказа / по материалам могильника VIII - IX вв. Мощевая Балка" [1976] и "Головные уборы из Мощевой Балки" [1982а]. Этого материала было явно недостаточно для полного представления о раннесредневековом аланском костюме.
Научная обработка коллекции текстиля из могильника Мощевая Балка позволили А. А. Иерусалимской реконструировать основные виды аланской одежды [2000]. А. А. Иерусалимская считает, что детская одежда полностью копирует формы взрослой одежды [Иерусалимская 2000, с. 60], но, по мнению диссертанта, такое утверждение не совсем верно. К большому сожалению, в работах Анны Александровны очень мало детальных выкроек текстильных изделий. Благодаря работам А. А. Иерусалимской в научный оборот были включены уникальные текстильные изделия из коллекции Эрмитажа.
На базе средневековой коллекции Ставропольского музея была приведена реконструкция женской шапочки из Нижнеархызского могильника [Доде 1991, с.124-132] и анализ аланской кожаной обуви из того же могильника [Кузнецов 1993.б, с. 134 -142].
Впервые попытки реконструкции аланского костюма по археологическому материалу из коллекции Карачаево-Черкесского музея проводились автором этой работы [Орфинская 1991, 2000].
Цель и задачи исследования.
Целью работы является определение места текстильных и швейных технологий в культуре раннесредневековой Евразии.
Поставленная цель определила задачи, решаемые в данной работе. Основной из них является технологический анализ текстильных изделий коллекции КЧМЗ по нескольким параметрам: выявление технологических особенностей прядения и ткачества, приемов художественного декорирования, включая крашение, а также моделирования, конструирования и пошива одежды. Эта задача была наиболее трудоемкой, т.к. для ее решения требовалось впервые полностью описать технологические характеристики большого количества текстильных изделий, хранящихся в фондах Карачаево-Черкесского музея. Для удобства исследования эти материалы были сведены в каталог. На основе проведенного анализа текстильных изделий, внесенных в каталог, выявлены центры изготовления данных изделий. Решение этой задачи дает возможность определить специфику ткачества, характерную для государства Западная Алания в VIII - IX вв., и существенно скорректировать представления о развитии центров производства художественных тканей в других странах. Следующая важная задача - выявление престижности импортных тканей из различных мировых центров шелкоткачества в изучаемом регионе (их место в пошиве и отделке парадной одежды и других тканых изделий). Наконец, особенности региона, в котором составлена Карачаево-Черкесская коллекция, создают уникальную возможность реконструкции костюмного комплекса западно-кавказских алан. С нею связаны две других задачи: уточнение покроя одежды и определение эстетических предпочтений западно-аланского этноса, отраженных в его костюме.
Методы исследования.
Художественный текстиль является результатом целого ряда технологических процессов и одновременно произведением декоративно-прикладного искусства. Поэтому для всестороннего изучения коллекции потребовалось обратиться к различным методам исследования.
В диссертации использовались сравнительно-исторический и структурно-функциональный анализ, а также метод аналогий.
Для обработки массового статистического материала использовались статистико-математические методы.
Исследование технологических аспектов текстиля проводилось по методике, разработанной в Центре исследования исторических и традиционных технологий научно-исследовательского института культурного и природного наследия под руководством кандидата биологических наук В.П. Голикова. Эта методика включает исследования с помощью физико-химических методов: 1. Микроскопия
• в отраженном боковом неполяризованном свете при 4-60-кратном увеличении (стереомикроскоп МБС - 10);
• в отраженном поляризованном свете при 40-200-кратном увеличении (микроскоп «Полам Р-312);
• в проходящем поляризованном свете при 200-400-кратном увеличении (микроскоп «Полам Р-211);
Для анализа в проходящем свете были приготовлены постоянные иммерсионные препараты отдельных нитей в пихтовом бальзаме, что улучшает возможность микроскопического наблюдения.
С помощью микроскопических методов были изучены следующие характеристики:
1) вид текстильных переплетений и их характеристики;
2) структура нитей и филаментов;
3) наличие и природа почвенных загрязнений;
4) степень повреждения нитей и филаментов;
5) способ окраски (в виде текстильного сырья, нитей или готовой ткани)
6) однородность окраски филаментов в нити:
7) распределение красителя по поверхности и в объеме филаментов.
2. Спектрофотометр™.
Спектрофотометрия применяется для анализа красителей в экстрактах из окрашенных волокон. Такое исследование проводилось двумя независимыми методами.
Спектры поглощения красителей в видимой и ультрафиолетовой области 200-800 нм (50 - 12,5 х 10 .3 см-1) регистрировались на спектрофотометре "Spekord uv-vis» (Karl Zeiss). Для увеличения информативности метода регистрировались спектры, как нейтральных красителей, так и модифицированных форм: фенолят-ионов и комплексов с катионами различных металлов.
3. Тонкослойная хроматография.
С помощью тонкослойной хроматографии (ТСХ) различные красители идентифицируются по различиям в величинах Rt и цвета их пятен. Работы проводились с использованием пластинок "Silufol".
Для увеличения информативности ТСХ параллельно проводилась в 2-х системах элюентов.
- Для разделения сильно- и слабополярных компонентов, прежде всего красителей и их гликозидов, применяли систему "бутанол : уксусная кислота : вода" с различным соотношением компонентов.
Для отделения друг от друга слабополярных красителей, а также этих красителей и растворимых темно-окрашенных почвенных липидов применяли систему "хлороформ: бутанол : бензол : ацетон : уксусная кислота : диметилформамид" с разным соотношением растворителей. Пятна красителей и их гликозидов на хроматограмме проявляли опрыскиванием спиртовым раствором Mg(CH3COO)2. При взаимодействии с этим реагентом антрахиноновые красители дают ярко флуоресцирующие комплексы, причем цвет флуоресценции зависит от природы красителя.
В качестве дополнительного метода анализа красителей привлекалась спектрофлуориметрия в видимой и ультрафиолетовой области.
В работе применялся атлас эталонов природных красителей и источников их сырья, созданный ранее В.П. Голиковым в Лаборатории физико-химических исследований ГосНИИР (Государственный научно-исследовательский институт реставрации) для идентификации красителей в экстрактах из археологических тканей и их колористической реконструкции.
Наряду с широко применяемыми методами исследования текстиля, в данной работе были использованы новые методики, разработанные в "Центре исследования исторических и традиционных технологий" института "Наследия" под руководством кандидата биологических наук В.П. Голикова. Данные методики позволяют определить:
1 - степень технологического качества;
2 - повреждения и загрязнения археологического текстиля.
Для фиксации материала использовалась макро- и микрофотография.
Микрофотографии археологического текстиля в отраженном поляризованном свете были изготовлены с помощью микроскопа «ПОЛАМ «Р-312» при увеличении 65х. Для улучшения контраста снимков и хорошей передачи фактуры образцов, на фотографиях при съемке применялось прямое освещение поляризованным светом и /или боковая подсветка.
Микрофотография в проходящем поляризованном свете при увеличениях 100 400х на микроскопе «Полам Р-211». Микрофотографию проводили как при параллельно, так и при перпендикулярно ориентированных поляризаторе и анализаторе. В обоих случаях применялась высокочувствительная (400 ед. ASA) пленка фирмы «Kodak».
Методически данная работа состояла из нескольких этапов: систематизации, классификации и исследования. Сначала был проведен отбор текстильных изделий в фондах музея и определена степень их сохранности. Но прежде чем приступить к изучению археологического материала, полученного в ходе раскопок, необходимо было его подготовить. Визуально весь материал был разделен по степени загрязнения и повреждений на две большие группы, отдельные текстильные изделия и почвенно-текстильные конгломераты.
К первой группе относится основная масса текстиля из скальных могильников. Эти ткани отличаются хорошей сохранностью, т.к. благодаря особому типу захоронения в скальных нишах находились не в сырой почве, а в слое сухого песка и щебня. Отсутствие длительного воздействия воды приводит к тому, что ткани не слипаются с почвой и остаются сухими. Такой текстиль требует минимальной первичной обработки - сухой чистки. Чистка заключается в удалении пыли и грязи с поверхности ткани с помощью мягкой кисти, без применения воды или других растворителей.
Ко второй группе относится текстиль, который находился непосредственно в почве. Он представляет собой конгломерат, состоящий из фрагментированного текстиля, сцементированного с компонентами почвы - глинами и гуминовыми веществами (гуматами). Для исследования текстиля этой группы необходимо было предварительно механически разделить почвенно-текстильный конгломерат и выделить из него текстиль. Такое механическое разделение проводилось с помощью игл и пинцетов под микроскопическим контролем (стереомикроскоп МБС-10), чтобы не повредить образцы.
Разделение почвенно-текстильного конгломерата на фрагменты и кусочки было необходимо не только для дальнейшего структурного и спектрального исследования. Эта процедура позволила выявить статистические закономерности пространственного распределения различных видов текстильных изделий в пределах конгломерата.
Примерно 200 небольших фрагментов из первой и второй группы были промыты дистиллированной водой.
Это было необходимо по следующим причинам: не удаленные водой остатки почвы затрудняют исследование текстиля; промывка дистиллированной водой является фактически первым этапом реставрации фрагментов; после промывания образцы текстиля приобретают эластичность, их легко можно фотографировать и проводить детальное исследование; фрагменты приобретают экспозиционный вид.
Хотелось бы отметить, что почти девяносто фрагментов прошли реставрацию в московском реставрационном центре "Преображение" (реставраторы И.Д. Смирнова, Н.П. Синицына, И.М. Качанова) и настоящее время являются полноценным экспозиционным материалом.
На следующем этапе исследования текстиля необходимо было классифицировать весь материал на первичные и вторичные изделия. Для описания и анализа одежды применялись характерные для этнографии принципы классификации элементов костюма и анализа кроя. Описание текстильных изделий проведено в соответствии с требованиями CIETA (Международный центр исследования средневекового текстиля, Лион).
Работы по технологическому исследованию первичных текстильных изделий проводились в лаборатории древних и традиционных технологий под руководством и по методикам В.П. Голикова.
Научная новизна.
В диссертации впервые проведено всестороннее комплексное исследование текстиля одной из крупнейших в мире коллекций средневековых тканей (314 единиц хранения, которые включают 425 образцов различных тканей VIII - IX веков). Это позволило существенно расширить источниковую базу по раннесредневековому текстилю
Кавказа и решить ряд проблем, связанных с механизмами функционирования кавказской трассы Великого Шелкового пути.
Технологический анализ шелковых тканей дал возможность выявить важные стороны функционирования одного из крупнейших районов мирового шелкоткачества -Согда. Исследования технологии крашения согдийских тканей, проведенные впервые на таком большом материале, позволили реконструировать как сам процесс крашения, так и цветовые характеристики тканей. Выявлена значимость различных красителей для определения престижности согдийских тканей.
Всестороннее изучение одежды в культурно-историческом контексте позволило реконструировать мужской, женский и детский костюм, сложившийся к моменту образования единой кавказской Алании в VIII - IX веках.
Анализ орнаментов тканей и декора одежды позволил выявить художественные предпочтения аланского населения, отраженные в костюме.
Кроме того, немаловажным результатом проделанной работы является комплексная характеристика топографии могильников в районе Нижнеархызского городища, включавших, по данным автора, не менее 3 тысяч погребений.
Практическая значимость работы.
Всесторонний анализ большого массива ранее неизвестного археологического материала позволит включить его в дальнейшем в обобщающие труды по истории средневекового Кавказа. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавательской и научно-исследовательской работе по истории костюма и текстильного производства. Результаты работы существенно расширяют возможности атрибуции средневекового текстиля, что в дальнейшем, несомненно, поможет исследователям при описании текстильных коллекций в собраниях других музеев.
Одним из существенных результатов работы является создание музейного каталога текстильных изделий, хранящихся в фондах КЧМЗ, что облегчило сотрудникам музея проведение научной инвентаризации фондов.
В ходе описания, атрибуции и фондирования текстильной коллекции музея в г. Черкесске диссертантом была установлена степень ее сохранности, а вслед за этим проведена консервация и реставрация1 около 200 фрагментов тканей, поступивших в фонды музея после 1997 года. Это позволило придать экспозиционный вид материалу и обеспечить его лучшую сохранность. Отреставрированные автором материалы экспонировалось на двух выставках Карачаево-Черкесского музея-заповедника в 1993 и в 2000 гг.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертации изложены автором в 14 публикациях в отечественных и зарубежных изданиях, отражены в полевых археологических отчетах экспедиции Карачаево-Черкесского музея. Они докладывались на всероссийских и международных конференциях: на Крупновских чтениях по археологии Северного Кавказа - XVII-ых (1992, Майкоп), XVIII-ых (1994, Кисловодск), Х1Х-ых (1996, Москва), ХХ-ых (1998, Железноводск); на I и II конференциях "Культуры степей Евразии второй половины I тысячелетия н.э." (1995 и 1997, Самара); на Международной конференции по применению методов естественных наук в археологии (1995, С.-Петербург), Международной конференции по исследованию и реставрации музейного текстиля (1998, Италия, Палермо) и III Международной археологической конференции "Культуры степей Евразии второй половины I тысячелетия н.э (из истории костюма)" (2000, Самара).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа
Заключение научной работыдиссертация на тему "Текстиль VIII - IX вв. из коллекции Карачаево-Черкесского музея"
Выводы к 4 главе:
- Население Западной Алании в VIII - IX веках обладало полным набором технологических навыков, необходимых для производства текстильных изделий: выращивание и обработка волокнистого сырья (конопля и, возможно лен), прядение и ткачество, пошив одежды и других изделий, а также выращивание овец и крашение шерстяных нитей. Основное производство тканей осуществлялось на индивидуальных станках в домашних условиях, но часть тонких льняных тканей, возможно, изготовлялась в государственных мастерских.
Из Сирии, Египта, Византии на территорию Алании поступали высококачественные шелковые и шерстяные ткани, а также шерстяные ворсовые ковры. Фрагмент шелковой ткани с изображением «Охоты Бахрам Гура» из коллекции КЧМЗ иллюстрирует сложный процесс копирования текстильных сюжетов в ткацком производстве Византии по технологическим расчетам (картонам). Можно утверждать, что картон для сложных тканых композиций на текстильном рынке Евразии являлся таким же товаром, как и сами ткани. Тот факт, что в Аланию поступали только высококачественные ткани из византийского региона в форме даров, свидетельствует о том, что Византия была заинтересована в дружественных отношениях с Аланией.
Из Китая в Аланию поступали только простые шелковые ткани (тафта и камка) зачастую низкого качества. Этот факт не отражает уровень развития текстильного производства в Китае, т.к. по другим памятникам этого времени известно, что Китай являлся международным лидером в производстве сложных полихромных тканей. Данная сложившаяся картина может являться отражением отношения Китая к Алании, который рассматривает ее территорию, только как один из отрезков длинного пути, соединяющего Китай и Европу. Поэтому, видимо, в Алании оставались только малоценные шелковые ткани, служившие для оплаты услуг при проходе караванов через ее территорию.
Основная масса шелковых тканей, осевших на территории Алании - согдийская. Это, в основном, шелковы® ткани среднего и низкого качества с простым рисунком (двойные секиры). Цветовая реконструкция показала, что они были бело-коричневыми или бело-черными с зелеными и/или желтыми полосами. Данные ткани (исследовано 200 образцов) были изготовлены в одном текстильном центре или нескольких с одинаковыми текстильными традициями ткачества и крашения. По результатам анализа ассортимента находок согдийских тканей можно предположить, что из Согда, наряду с дешевыми шелковыми тканями в Аланию поступали полихромные щелка высокого качества, которые могли являться подношениями значимым фигурам аланского общества. Мусульманские наместники Согда, как и византийцы, были заинтересованы в укреплении связей с Аланией.
126
Заключение
Данная диссертация - результат почти 15-летней работы автора в Карачаево-Черкесском музее-заповеднике и 10-летней работы в Центре исследования исторических и древних технологий Института Наследия. Базой для исследования, проведенного автором является созданный им каталог археологического текстиля, из фондов КЧМЗ. В каталоге описаны все текстильные изделия (314 единиц основного хранения, включающих в себя описание 425 различных тканей) с учетом кроя реальных археологических объектов.
Анализ всей совокупности характеристик тканей У1П-1Х вв. из Карачаево-Черкесского музея по ряду технологических параметров позволяет аргументировано выделить ткани местного и импортного изготовления. К первым относится большая часть тканей из растительных и шерстяных волокон, ко вторым - малая часть этих тканей и все шелка. Шелковые ткани из Китая, Согда и Арабского халифата поступали в Аланию в форме платы за услуги при проходе караванов через ее территорию, а ткани из Византии - в форме союзнических даров.
Новым является предположение автора о существовании на территории Западной Алании ткацких мастерских в УШ-ГХ вв. Это предположение является результатом анализа текстиля из растительных волокон, при котором был выявлен технологический стандарт для льняных тканей шириной 30 см. Контроль над соблюдением стандарта мог осуществляться, видимо, только в специализированных мастерских. Большинство же тканей с шириной ткацкого куска от 43 до 63 см не имеет единого стандарта и могли быть изготовлены в домашних условиях на индивидуальных станках. Для изготовления тканей использовали горизонтальный двуремизный станок. Для ткачества шерстяных тканей и ковров использовали, возможно, вертикальный ткацкий станок, шерстяную тесьму ткали на дощечках.
Изученные виды одежды и изделия из тканей в основном шились непосредственно на территории Алании в соответствии с аланскими традициями кроя. Сохранившиеся изделия позволили существенно уточнить выкройку, приемы пошива и художественное оформление ряда основных элементов костюма Западной Алании (плечевой одежды, обуви, головных уборов). Коллекция КЧМЗ несколько меняет существ^щие представления о эстетическом идеале аланского общества.
Анализ отдельных деталей костюма позволил реконструировать некоторые формы одежды и выделить их варианты. Аланский костюм является яркой знаковой системой, по которой можно определить половую принадлежность костюма, возрастную категорию и социальное положение владельца, а также способ использования одежды в качестве повседневной и парадной.
Несмотря на существенные различия в крое деталей костюмов, все они подчинены нескольким общим правилам.
Максимальное использование ткани и минимальные отходы.
Все крупные изделия выдерживают расположение деталей по долевой нити. Это не позволяет изделиям деформироваться при длительной носке. - Припуски на швы минимальные, при наличии кромок припуски вообще отсутствуют.
Исследования текстильной коллекции КЧМЗ позволило получить много новых сведений о производстве и использовании тканей в Западной Алании но и уточнить некоторые положения по культуре в основных центрах производства шелковых тканей. Китая, Согда и Средиземноморского региона. Китай.
Результаты анализа китайских тканей позволяют сделать выводы, что в Западную Аланию поступали ткани только среднего и низкого качества. Этот факт является отражением отношения Китая к Алании, на территорию которой не попадали ценные китайские шелка, известные по другим коллекциям. Простые ткани: тафта и камка, не характеризуют уровень развития текстильных технологий в Китае. Технологические характеристики этих тканей почти не меняются на протяжении многих веков, поэтому такие ткани не могут являться датирующим материалом. Камчатые ткани представлены тканями с различным сочетанием саржевого и полотняного переплетения. Нити утка и основы в этих тканях, в основном, не имели крутки. Шелка имели золотистую окраску (возможно желтую) и различные оттенки красного и синего цвета, часть тканей имела набивной рисунок синего, желтого и розового цветов. Для изготовления тканей с полотняным переплетением (тафты) в Китае использовались двуремизный, а для камки -3-х, 4-х, 5-ти ремизные ткацкие станки. Район Средиземноморья.
Византийские шелковые ткани являются шедеврами текстильного ремесла раннего средневековья. Техника изготовления всех шелковых тканей этого региона -самит. Нити утка не пряденые, нити основ имеют сильную и среднюю 2-крутку. Плотность византийских тканей по утку 32-40 нитей/см, плотность полосатой ткани из Египта - 12 нитей/см, а из Антинои - 57 нитей/см. Из анализа технологических особенностей можно предположить, что ткани, изготовленные в Средиземноморском регионе были произведены в шелкоткацких центрах с разными текстильными традициями. Сравнение двух византийских шелков с изображением сюжета «Охоты Бахрам Гура» позволило высказать предположение, что технический расчет рисунка на тканях (технологический картон) в ряде случаев являлся товаром. Согд.
Техника изготовления согдийских тканей, как и византийских - самит, но текстильные характеристики этих двух групп существенно отличаются. Нити утка согдийских тканей не пряденые, нити связующей и внутренней основы имеют среднюю и слабую 2-крутку. Характеристические значения плотностей: по утку: 18-21 нить/см, по основе: 13-15 нитей/см. В синих и зеленых нитях присутствует кубовый краситель индиго; в красных и розовых - протравные красители из кермеса; в коричневых и черных - протравные танидные красители из зеленой кожуры плодов грецкого ореха и / или плодов граната.
Впервые проведено столь детальные исследования технологии крашения в большой группе согдийских тканей, что позволило реконструировать весь процесс крашения, который проходил в Согде в VIII - IX вв. для индиго - однократное крашение в низко концентрированном кубе; для кермеса - связывание с волокном в виде комплекса "краситель - протравной катион Al - волокно"; способ крашения: сначала травление, затем окраска в красильном растворе; для танидов - интенсивные окраски, преобладают красители, связанные с волокном в виде комплекса "краситель - протравной катион Fe - волокно"; сначала волокна протравливают, а затем красят в экстракте танидов.
Сюжеты поступающих на Западный Кавказ согдийских шелковых тканей отчасти определялась запросами местных потребителей. Цветовая реконструкция этих тканей позволяет утверждать, что они были бело-черные или бело-коричневые, а не желто-красные, как считалось до сих пор.
Серия согдийских шелков - наиболее крупная в коллекции - внутренне однородна и, вероятно, связана с одним из городских производственных центров в Согде.