автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Возрождение и развитие карачаево-балкарской художественной культуры во второй половине XX века

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Ульбашева, Анжела Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Возрождение и развитие карачаево-балкарской художественной культуры во второй половине XX века'

Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Ульбашева, Анжела Анатольевна

Актуальность темы исследования. Пространство нашейны в этнографическом плане неоднородно. Оно всегда состояло из отдельных культурных локусов со своим жизненным укладом, со своим менталитетом и самосознанием, с различным социально-экономическим, культурным уровнем развития. Поэтому ареальное изучение всей этой многокрасочной палитры культур является одной из важнейших задач науки.

Особый интерес для исследователей представляет Северный Кавказ (самая горячая точка современных межнациональных конфликтов), что обусловлено актуальностью проблемы сохранения целостности Российской Федерации.

Изучение этнокультурного пространства Северного Кавказа, а в данном исследовании - карачаево-балкарского, становится весьма актуальным в связи с вторжением в него западных моделей, стандартов, образа жизни, ориентации, которое может иметь катастрофические последствия для самобытной культуры карачаевцев и балкарцев. В научной литературе по проблемам аккультурации культур для обозначения подобного явления используется термин "эрозия". '"Эрозии обычно подвергаются те этнические культуры,- пишет исследователь Б.С. Ерасов - которые испытывают массированное воздействие извне и не имеют достаточно устойчивой и развитой собственной культуры, способной адекватно отвечать новым жизненным требованиям'^ 1]. Для предотвращения подобной эрозии крайне важно обратиться к исследованию карачаево-балкарской культуры, ее подсистем, и особенно, искусства, чья огромная художественно-эстетическая, эмоциональная действенность на подсознание людей делают его мощным орудием в формировании полноценной личности, обладающей нравственно-эстетическим, творческо-преобразующим и другим потенциалом возможностей для сохранения самобытности своей культуры.

Актуальным для культурологического анализа становятся проблемы быстрых темпов развития современных этнокультур и взаимодействия разностадиально развитых культур, в связи с тем, что карачаевцы и балкарцы совершили резкий скачок из традиционно-этнического на цивилизационный уровень. Подобную ситуацию достаточно точно характеризует Ю.М. Лотман: "Сложен случай, когда в память культуры вносятся тексты далеко отстоящие по своей структуре от ее имманентной организации, тексты, для дешифровки которых ее внутренняя традиция не имеет адекватных кодов. В этой ситуации сначала наступает пауза, культура как бы переходит на прием, объем памяти увеличивается с гораздо большей скоростью, чем возможности дешифровки текстов, затем наступает взрыв и новое текстообразование приобретает исключительно бурный, продуктивный характер". И далее он делает вывод, что "культуры, память которых периодически подвергается массированному насыщению текстами, выработанными в иной традиции, тяготеют к "ускоренному" развитику'[2].

Типологизация карачаево-балкарской культуры в т.ч. и художественной культуры, как ее подсистемы, актуализируется необходимостью определения места и роли ее в развитии поливариантного богатства культуры России. Проблема типологизации карачаево-балкарской художественной культуры органически вписывается в силу геополитического положения родины карачаевцев и балкарцев в культурологическую проблему "Восток-Запад".

Кроме того современная культурология явно испытывает острую необходимость поиска новых методологических подходов в изучении национальных художественных культур. Автором предпринимается попытка исследовать современное искусство карачаевцев и балкарцев с различных подходов, показать его как итог длительного исторического развития этноса, синтеза мощного арсенала национальных фольклорных традиций и воспринимавшихся традиций различных культур, как Запада, так и Востока.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на существование многочисленных публикаций, посвященных художественной культуре карачаевцев и балкарцев следует специально отметить отсутствие обобщающих работ по данному вопросу в целом. Предшествующие исследователи проделали огромную работу по сбору фактологического материала, по описанию и изучению различных аспектов художественных культур карачаевцев и балкарцев. В этих работах заключается большая источниковедческая ценность. Она созвучна проблемам. поднимаемым и в диссертационном исследовании. Таковой является книга ученого-фольклориста Махти Джуртубаева "Душа Балкарии", в которой предпринята попытка осветить истоки духовной культуры балкарского этноса, его менталитет, национальный характер.[3]

Для объяснения феномена карачаево-балкарской художественной культуры прежде всего необходимо было проследить этапы ее развития, выявляя причины или события, вызвавшие каждое из происходивших с момента ее возникновения изменений и прослеживая, таким образом, ее развитие вплоть до сегодняшнего дня. [4] В этом плане автор опирался на исторические исследования северокавказских ученых Хуттуева Х.И., Мамбетова Г.Х., Герандокова М.Х. одним из аспектов творчества которых являлось рассмотрение исторической динамики, зарождения и развития художественной культуры балкарцев в контексте советской истории.[5]

Существенное значение в выявлении семиотического "ядра" искусства карачаевцев и балкарцев, антропологических типов-образов и национальных архетипов, определяющих во многом их художественную модель мира, имеют исследования Хатуева P.M. и Каракетова М.Д. (идеи обоснования роли социального лидерства в мифо-социальной топографии, "божественной" инвестуры и "сверхъестественных" свойств вождей, описание мифоэпической модели мира, принципов его организации, реконструкция образа мирового древа и мировой горы как центра мира и т.д.)[6].

В развитии данного направления диссертационного исследования существенную роль сыграли работы Джуртубаева М.Ч. и Кузнецовой А.Я. [7] Джуртубаевым М.Ч. были исследованы древние верования карачаевцев и балкарцев, их героический эпос о нартах, фольклорные жанры (историко-героические песни, народная лирика, пословицы, поговорки, народные танцы и т.д.). Кузнецовой А.Я. были опубликованы работы, где рассмотрены проблемы народной архитектуры, кийизов - войлочных ковров, национальной одежды, дано описание надгробных сооружений (стел), что позволило нам определить истоки национального "стиля", обосновать концепцию "прасимвола" художественных культур карачаевцев и балкарцев.

В результате длительного общения между народами Северного Кавказа возник региональный тип взаимодействия, который, в свою очередь, породил общность северокавказской культуры, немаловажным становится изучение работ, посвященных проблемам северокавказской художественной культуры.

В этом плане для нас интерес представляют гуманитарные исследования, в которых поднимаются вопросы генезиса северокавказских литератур, поскольку в них решаются проблемы того же порядка, которые определяют отчасти направления и нашего культурологического анализа. В трудах Гамзатова Г.Г. Тхагазитова Ю.М., Казбекова З.Г., Бекизовой Л.А., Тугова В.Б. выявляются некоторые факторы, являющиеся общими для художественной культуры северокавказского региона.[8] Несмотря на, казалось бы, внешнее различие проблематики - все исследователи решают общую задачу, а именно, пишут родословную национальной культуры.

Свой вклад в исследование интересующей нас проблемы внесли и исследователи карачаево-балкарской художественной культуры. В сфере их постоянного внимания находится литература, так как она занимает ведущее место в структуре профессионального этноискусства. В этом ряду можно выделить работы Толгурова 3., Теппеева А., Урусбиевой Ф., Катаевой Н., Караевой А., Беккизовой Л. и др.[9]

В осмыслении развития и функционирования карачаево-балкарской литературы работа ведется по следующим направлениям: историко-теоретическом. обобщающем. В первом случае это работы Караева Л. "Очерк истории карачаевской литературы", Урусбиевой Ф. "Путь к жанру". Толгурова 3. "Формирование социалистического реализма в балкарской поэзии'", "Очерки истории балкарской литературы" и других., где выявлено становление основных родов литературы, их генезис, рост видового и жанрового разнообразия, эстетические особенности. Во втором, узкобиографическом, случае исследуется творчество конкретных писателей. Здесь представлены работы Байрамукова X. о К.Кулиеве, Кагиевой М. о О.Хубиеве, Караевой 3. о И.Семенове и т.д. Но при этом новейший этап развития карачаево-балкарской литературы, начиная с 80-х г., а также творчество молодых драматургов и прозаиков остается малоисследованным.

Театральное искусство карачаевцев и балкарцев находит отражение в основном в газетных статьях Мамеева И., Халаевой М., Тетуева А. Биттирова А., Шаваева X. Аппаевой Ж., Аликаева В., Теппеева А. Статьи, как правило, посвящены театральным разработкам, творчеству конкретных актеров. Исключение составляет исследование Шортанова А.Т., в котором рассмотрено театральное искусство Кабардино-Балкарии.[10]

Библиография трудов по изобразительному искусству карачаевцев и балкарцев крайне скудна. С нашей точки зрения это объясняется рядом причин. Во-первых, в силу молодости этого вида искусства. Его становление у карачаевцев и балкарцев начинается только в 50-е г. XX века. Во-вторых, из-за отсутствия поддержки и интереса со стороны местных органов, ему до последнего времени не уделялось должного внимания и в научных кругах. Лишь благодаря деятельности искусствоведов Шлыкова В.А., Аппаевой Ж., посвятивших данному вопросу немногочисленные, но важные работы, а таюке исследователям Сундуковой Н., Мараховской JL, Эльберд Н., Кроник М., Микрюковой А. и др., печатавших статьи в газетах и в каталогах художественных выставок, мы имеем некоторую информацию о состоянии карачаево-балкарского изобразительного искусства.[11]

Хотя основной акцент в диссертационном исследовании направлен на исследование литературы и изобразительного искусства карачаевцев и балкарцев, немаловажное значение приобретает анализ работ, посвященных и другим видам художественной культуры этих народов.

Так, вопросы музыкальной культуры исследует Кодзоков В.К., Дауров A.A., Хубиева М.А., Ортабаева Р. и др.[12] За плечами каждого из них стоит кропотливый труд по сбору и систематизации сведений о композиторах, биографических данных, анализ их творчества. Интерес представляют газетные публикации, где творчество известных карачаево-балкарских композиторов рассматривают Занкишиев X., Гилядова Н., Розенберг М., Этчеев М. Наков Б. Рахаев И. и др. Танцевальному искусству карачаевцев и балкарцев посвящена монография Кудаева М.Ч. и статьи Тетуева А., Холаевой М., Аппаевой Ж. Коваль О., Байсултанова X. и др.[13]

Обращение к данным исследованиям продуктивно сказывается на разработке диссертантом понятий "семиотическое поле", "прасимвол". антропологическая структура", "эстетико-аксиологичеекий срез" карачаево-балкарской художественной культуры.

Недостаток исследовательской работы по художественной культуре карачаевцев и балкарцев, на наш взгляд, заключается и в том, что современный период с 70-х гг. по настоящее время остается практически не рассмотренным. Кроме того, до сегодняшнего дня национальное искусство этих народов рассматривалось неравномерно, больше внимания уделялось литературе, декоративно-прикладному творчеству, а изобразительное искусство оставалось без должного внимания.

Таким образом, историографический обзор свидетельствуют о необходимости продолжения комплексного изучения карачаевской и балкарской художественных культур. Вышеперечисленные причины и определили актуальность темы диссертации - "Возрождение и развитие карачаево-балкарской художественной культуры во второй половине XX века".

Объект исследования - художественная культура карачаевцев и балкарцев, а также характер и специфика подсистем художественной культуры (литература, живопись, графика, скульптура), обусловленные как народной традицией и национальным менталитетом, так и запросами своего времени.

Предметом исследования в диссертации выступают закономерности развития, механизмы культурной преемственности, способы художественно-эстетической аккультурации карачаевцев и балкарцев, процесс взаимодействия карачаево-балкарского искусства с носителями адекватных культур других народов Северного Кавказа. Особое место в диссертации отводится духовно-эстетическому влиянию русских и российских художников, литераторов, а также европейских мастеров на профессиональное становление карачаево-балкарской художественной культуры.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 50-х гг. XX века по настоящее время. Именно в этот интервал происходит интенсивное формирование профессиональной художественной культуры карачаевцев и балкарцев. После восстановления национальной автономии народа, возвращение его из ссылки на Родину в 1957 г. складываются более благоприятные условия для расширения рамок межэтнической коммуникации за счет вовлечения в этот процесс тех этнических групп и народов, с которыми традиционно складывались культурные контакты (черкесы, кабардинцы, абазины, ногайцы, адыгейцы и т.д.). Ограничиться только этими хронологическими рамками нельзя, так как на современное состояние культуры балкарцев и карачаевцев большое влияние оказал период ссылки, когда контакты с казахами и киргизами, а через них и с русскими во многом изменили лицо культуры анализируемых этносов. Наконец отметим и характер новых прямых контактов с представителями народов не только России, но и зарубежья.

Территориальные рамки исследования ограничены Кабардино-Балкарией и Карачаево-Черкесией, местами компактного исторически традиционного проживания карачаевцев и балкарцев.

Среди регионов России выделяется определенная группа, в которую входят и выше названные республики наряду с Чечней, Ингушетией и другими, субъекты которых были насильственно депортированы в 40 годы (в Кабардино-Балкарии -балкарцы, в Карачаево-Черкесии - карачаевцы), что затормозило формирование национального типа культуры этих народов. В эту группу не входят те депортированные этносы, становление культуры которых на профессиональном уровне произошло задолго до революции 1917 г. (например: немцы, корейцы, татары). Данный факт истории во многом отразился на специфике их художественно-эстетической знаковой системы, исследование которой представляет определенный научный интерес.

Однако диссертант сосредоточил свои усилия на художественной культуре карачаевцев и балкарцев, и поэтому - в поле зрения, в основном, попал Северный Кавказ. Хотя логика исследования предполагает изучение среднеазиатской диаспоры, а также компактные поселения за пределами России. Скудность информации, не изученность темы не позволила автору выйти за рамки Северного Кавказа.

Цели и задачи. Исходя из степени изученности темы, и учитывая актуальность дальнейшей ее разработки, целью работы является исследование литературы и изобразительного искусства карачаево-балкарского народа на этапе их возрождения и современного развития.

Данная цель определила следующий круг задач, описывающий содержание и структуру научного исследования: выявить исторические и социально-культурные истоки профессионального карачаево-балкарского искусства и определить его структурные элементы, на конкретно-историческом материале показать основные этапы развития литературы и изобразительного искусства этих народов; исследовать литературу, изобразительное искусство в жанрово-видовом. идейно-тематическом, стилевом аспектах в русле культурантропологических и культурфилософских проблем, исследовать феномен карачаево-балкарской художественной культуры; показать семиотическое поле карачаево-балкарской культуры, в рамках которого выявить "прасимвол" карачаево-балкарской культуры и раскрыть его влияния на творчество художников и литераторов [14]; раскрыть антропологические типы, отраженные в литературе и изобразительном искусстве, а таюке выявить языческий, этно-мифологический компонент в семиотическом поле художественной культуры карачаевцев и балкарцев.

Источниковая база диссертации включает разнообразные типы опубликованных и неопубликованных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Важную группу источников составляет документация, сосредоточенная в Центре Документации Новейшей истории Кабардино-Балкарской республики (ЦДНИ КБР). Из материалов ЦДНИ большой интерес представляют фонды Кабардино-Балкарского областного комитета КПСС (ф.1). Совета Министров КБ АССР (ф.2), содержащие информацию о деятельности творческих союзов республики, развитии литературы и искусства в Кабардино-Балкарии. В частности - это протоколы заседаний бюро обкома и Совета Министров республики по вопросам организации культурной жизни, разного рода отчеты и докладные записки партработников, деятелей литературы и искусства, отражающие культурную жизнь республики.

Более подробные сведения по творческим союзам, развитию национального искусства и литературы были сосредоточены в фондах ЦДНИ Кабардино

Балкарского правления Союза советских писателей РСФСР (ф.р. №-693) и правления Союза советских художников КБАССР (ф.р. №-776).

В качестве источника диссертант использовал фонды Кабардино-Балкарского национального музея изобразительных искусств, содержащие материалы о художниках республики и их творчестве с указанием библиографии.

Так как в фонде №Р-776 хранились документальные материалы о творчестве Союза художников до 1977 г. логично было обратиться к текущим архивам (за 8090 г.) Союза художников Кабардино-Балкарии, содержащим сведения, касающиеся деятельности балкарских художников, творческие характеристики, данные на них другими членами Союза. В исследовании были использованы и текущие материалы архива Союза художников Карачаево-Черкесии.

Интерес представляют в качестве йсточников партийные и государственные документы, касающиеся политики в отношении художественной культуры в целом и карачаево-балкарской в частности.

Важную группу источников составляет периодическая печать (местная и столичная), в которой отложилась содержательная информация. В диссертации использованы материалы 155 газет и 35 журналов, в основном изданные в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Из местной печати использовались газеты и журналы, печатающиеся на русском языке - "Кабардино-Балкарская правда", "Советская молодежь", "Газета Юга", "Альтернатива", "Вестник Кавказа", "Курьер", "День республики", "Горняцкая слава", журналы "Эльбрус". "Советская тюркология", "Литературная Кабардино-Балкария", "Живая старина" и т.д., издания на национальных языках - газеты "Коммунизмге жол", "Заман" (на балк.яз.), "Ленин гьуэгу" (на кабар.яз.), журналы "Шуёхлук". "Минги тау" (на балк.яз.), "1уащхьэмахуэ" (на кабар.яз.). Из столичной периодики были привлечены журналы "Россия молодая", "Художник". "Точка зрения". "Новое литературное обозрение", "Искусство", "Мир музея" и газеты "Культура" и "Литературная газета". Следует выделить и издававшиеся в Ростове-на-Дону газеты "На подъеме", "Молот" и журнал "Революция и горец".

Применительно к истории художественной культуры отдельным источником выступают сами творения мастеров, произведения живописцев, скульпторов, графиков, поэтов и прозаиков. Источники такого рода характеризуют эстетические концепции, отражают идеологию своего времени, архаичные и привнесенные пласты в этнохудожественном сознании.

Определенную значимость имеет информация, почерпнутая из личных встреч и бесед диссертанта с деятелями искусства, в частности с художниками Меджитовой С., Шаваевым Ю., Джанкишиевым И., Занибековым А., Атабиевой X., Бакуевым В., Атаевым Б., Мижевым У., Французовым М„ Хабичевым М., Борлаковым М-У. С искусствоведом и секретарем Кабардино-Балкарского Союза художников Сундуковой Н., журналисткой, литературным критиком Кучмезовой Р., с работниками карачаево-балкарского национального музея изобразительных искусств. У многих из этих деятелей культуры были взяты интервью, которые зафиксированы [См.: Приложение]

Круг вопросов, поднимаемых в беседах с ними - динамика и перспективы развития национального изобразительного искусства, особенности карачаево-балкарской художественной культуры в целом и творчества отдельных ее представителей, связь с народными традициями и европейской культурой, коллизия, "национальное - интернациональное", национальный стиль и т.д.

В качестве источников в диссертационном исследовании были привлечены материалы из личного архива супругов художников-скульпторов Атабиевой X. и Занибекова А., в частности, видеозаписи передач итальянского телевидения, посвященных творчеству А.Занибекова, а также подборка статей о творчестве супругов.

Методологической основой диссертации выступают общенаучные принципы историзма, системности, детерминизма, объективности, что позволяет комплексно рассматривать художественную культуру карачаевцев и балкарцев.

Диссертант, в первую очередь, опирался на те научные труды, которые оказали определяющее воздействие на философско-концептуальную основу исследования, на ее методологический и методический инструментарий. Это работы, связанные с тем или иным научным направлением, имеющим место в культурологии.

В этом плане необходимо назвать работы крупных западных и русских ученых Шпенглера О., Тойнби А. Данилевского И.Я., Сорокина П. в чьих трудах выявляются основные проблемы развития художественной культуры, принципы типологизации культур вообще и искусства в частности.[ 15]

На формирование концепции диссертационного исследования влияние оказала работа Шпенглера О. "Закат Европы", в которой высказываются идеи "прасимвола", лежащего в основании любой культуры, определяющего все ее формы. В решении вопроса типологии карачаево-балкарской культуры, определенный интерес представляет работа Шубарта В., где речь идет о "мужских'' и "женских" культурах, о детерминированности культуры этноса географическими особенностями ландшафта, и Завадского С.А., Новиковой Л.И. - о делении культур на стационарные, адаптивные, динамичные.[16]

Феномен культуры, проблемы историко-культурного развития нашли отражение в трудах ученых-культурологов Ахиезера A.C., Кагана М.С., Межуева В.М., Давыдова Ю.Н., явившихся фундаментом для данной работы.[17] Автор строит на основе названных работ свою методологическую матрицу. Крайне продуктивны для целей диссертационного исследования идеи Кагана М.С. и Маркаряна Э.С. о рассмотрении художественной культуры как системы и деятельностном подходе в изучении культур.[18]

На формирование авторского подхода к изучению литературы карачаевцев и балкарцев плодотворное воздействие оказали идеи Бахтина М.М. об организации культуры трехступенчатой шкалой ценностей, об исторической типологии романа, а так же работа Поспелова Г.Н., в которой исследуются проблемы исторического развития литературы.[19]

Автор опирается в своем исследовании также на труды отечественных ученых, в которых культура рассматривается как фактор этнической и национальной интеграции. Это исследования Арутюнова С.А, Библера B.C. Бромлея Ю.В., Ерасова Б.С., Иконниковой Н.К., Маркаряна Э. Мыльникова A.C., Чебоксарова Н.И., Чебоксаровой И.А., где в частности, определяются значение этнической и национальной культуры, принципы межэтнической, и межнациональной коммуникации, межкультурного общения в современном мире.[20]

Следует отметить вклад ученых Гачева Г.Д., Гетегежева В.А. Фохт-Бабушкина Ю.У., Журавлева В.В., Кантора К.М., Шибутани Т. в трудах которых рассматриваются вопросы функционирования искусства в системе культуры.[21]

Следующий круг опорных трудов восходит к дисциплинам семиотического цикла. Немаловажную роль в формировании концептуального ядра диссертации сыграли работы Кассирера Э., Лангера 3., Лотмана Ю.[22] Наиболее значимыми для автора явились труды одного из основателей отечественной семиотики -Лотмана Ю., где внимание акцентируется на семиотическом характере искусства и типологии культуры (проблемы условности в искусстве; содержания и структуры художественной литературы; символа в системе культуры, «выступающего как нечто неоднородное окружающему его текстовому пространству (данной культуре,- У.А.), как посланец других культурных эпох».[23]

При выявлении семиотического ядра карачаево-балкарской художественной картины мира важную роль сыграла и теория швейцарского психоаналитика Юнга К. о коллективном бессознательном и его изначальных формах или архетипах. [24] Его идеи деления культурных архетипов на универсальные и этнические, а также определения в качестве основы национальной духовности - собственных архетипических образов явились концептуальной основой выявления карачаево-балкарских архетипических образов.

Поскольку в работе карачаево-балкарская художественная культура исследуется как неотъемлемая часть северокавказской и мировой культуры, и в хронологическом срезе, постольку ее методический инструментарий включает сравнительно-исторический и сравнительно-этнологический анализы.

В работе применялось сочетание теоретического (концепции представителей русской, советской и западной культурологии, определяющие тенденции культурно-исторического генезиса, характеризующие типологию и жизненный цикл культур, влияние на них этносреды) и исторического подходов (явления и процессы художественной культуры карачаевцев и балкарцев рассматривались в связи с конкретными условиями их появления, во взаимосвязи, взаимовлиянии и взаимообусловленности с другими событиями на общеисторическом фоне с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности). Оправданным явилось гакже использование системного подхода, который позволяет учитывать взаимообусловленность всех компонентов карачаево-балкарской культуры, изучать ее отдельные элементы (виды, роды, жанры и т.п. искусства), с учетом их самобытности.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые к осмыслению карачаево-балкарской художественной культуры применены разнообразные культурологические подходы, а также введены принципы типологизации, опробованные еще Шубартом В., Шпенглером О., обоснованные в работах Кагана М.С., Маркаряна Э., и других.

В работе предпринимается, попытка классификации карачаево-балкарской культуры и непосредственно искусства, согласно антропологическому, семиотическому, географическому, этнологическому, деятельностному и др. подходов;

Выявляется этническая основа - "прасимвол" карачаево-балкарской культуры, на основе анализа этномифологической картины мира, и его трансформация в творчестве мастеров искусства;

Обстоятельно исследован период последних десятилетий развития национального изобразительного искусства и литературы (80-е, 90-е гг.), недостаточно освещенный в трудах предшественников;

Впервые проводится сопоставление разных видов искусства (живописи, графики, скульптуры, прозы, поэзии, драматургии); осуществляется структурный анализ художественной культуры карачаевцев и балкарцев в целом; обобщение взаимовлияния видов искусства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в применимости ее фактографического, концептуального, материала в преподавательской, историко-популяризаторской. музейной, искусствоведческой деятельности, при написании работ о современной карачаево-балкарской духовной художественной культуре.

Источники:

1 Ерасов Б.С. Социальная культурология,- М., 1996.- С.425.

2 Лотман Ю.М. Память в культурологическом освещении/Избр. Стат. В 3-х т. Т.1 Статьи по семиотике и типологии культуры,- Таллинн, 1992,- С.202

3 Джуртубаев М.Ч. Душа Балкария.- Нальчик, 1997.

4 Альфред Р. Раудклиф-Браун. Методы этнологии и социальной антропологии/Антология исследований культуры. -Т.1.Интерпретация культуры.-СПб. 1997,- С.603

5 Хутуев Х.И. Становление и развитие социалистической культуры советской Кабардино-Балкарии. - Нальчик, 1984; Мамбетов Г.Х., Хутуев Х.И. Братская помощь русского и других народов СССР в развитии культуры Кабардино-Балкарии.- Нальчик, 1984; Герандоков М.Х. Культурное строительство в Кабардино-Балкарии. - Нальчик, 1971.

6 Хатуев P.M. Карачай и Балкария до второй половины XIX в.: власть и общество. - С.5-176 Каракетов М.Д. Космогонические мотивы в эзотерическом ритуале карачаевцев и балкарцев. - С. 199-274 /Карачаевцы и балкарцы: этнография, история, археология. - М., 1999.

7 Джуртубаев М.Ч. Духовная культура карачаево-балкарского народа/Минги тау №1, 1994,- С. 105-213; Кузнецова А.Я. Народное искусство карачаевцев и балкарцев. - Нальчик, 1982.

8 Гамзатов Г.Г. Литература народов Дагестана. Дооктябрьский период. -М., 1982; Тхагазитов Ю.М. Эволюция художественного сознания адыгов.-Нальчик, 1996; Казбеков З.Г. Дагестан в европейской литературе. - Махачкала, 1994; Бекизова Л.А. От богатырского эпоса к роману. - Ставрополь, 1974; Тугов В.Б. Очерки истории абазинской литературы,- Черкесск, 1970.

9 Толгуров 3. Формирование социалистического реализма в балкарской поэзии,- Нальчик, 1974; Теппеев А. Балкарская проза. - Нальчик. 1974; Урусбиева Ф.А. Путь к жанру: очерк истории жанров в балкарской литературе. - Нальчик. 1972; Караева А. Очерк истории карачаевской литературы. - М. 1966: Беккизова Л.М. История и современность в прозе северокавказских литератур//Художественные искания современной многонациональной литературы. - Кишинев, 1976.

10 Шортанов А.Т. Театральное искусство Кабардино-Балкарии. - Нальчик.

1961.

11 Шлыков В.А. Изобразительное искусство Карачаево-Балкарии. - Нальчик. 1963; Апиаева Ж. Рисунок времени. - Нальчик, 1996.

12 Кодзоков В.К. Певцы земли родной. - Нальчик, 1992; Дауров A.A. Музыкальная жизнь народов Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1974; Хубиева М.А. Карачаево-балкарские народные песни советского периода. - Нальчик, 1980; Ортабаева Р. О карачаево-балкарских народных певцах. - Нальчик, 1978.

13 Кудаев М.Ч. Древние танцы карачаевцев и балкарцев. - Нальчик, 1971.

14 Примеч. Терминология О.Шпенглера, которую он использовал в работе. "Закат Европы".

15 Тойнби А. Постижение истории. - М., 1996; Шпенглер О. Закат Европы. -М., 1993; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - СПб., 1971; Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. - М., 1991.

16 Шубарт В. Европа и душа Востока. - М., 1994; Завадский С.А., Новикова Л.И. Цивилизация и культура. - М., 1983.

17 Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. 4.1-3.- М. 1991; Каган М.С. Философские культуры. - СПб., 1996; Межуев В.М. Культурология и философия культуры//Культурология сегодня: основы, проблемы, перспективы//РАУ.- М., 1993; Давыдов Ю.Н. История и национальность. - М. 1991.

18 Маркарян Э.С. Системное исследование человеческой деятельности. - М., 1987; Каган М.С. Изучение художественной культуры как системы. - М., 1995.

19 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979; Поспелов Г.Н. Проблемы исторического развития литературы. - М., 1972.

20 Библер B.C. От наукоучения к логике культуры. - М., 1991; Ерасов Б.С. Социальная культурология. - 4.1-2,- М., 1994; Маркарян Э. Теория культуры и современная наука. - М., 1983; Мыльников A.C. Основы исторической типологии культуры. - Л., 1979; Чебоксаров H.H. Народы, расы, культуры. - М., 1987: Арутюнов С.А. Народы и культуры: Развитие и взаимодействие. - М., 1989: Иконников Н.К. Механизмы межкультурного восприятия/УСоциологические исследования. - 1995.- №8.

21 Гачев Г.Д. Образ в художественной культуре. - М., 1981: Фохг-Бабушкин Ю.У. Художественная культура и развитие личности. - М., 1987; Кантор K.M.

18

Тысячеглавый Аргус: Искусство и культура. - М. 1990; Шибутани Т. Художественная культура и развитие личности. - М.,1987; Гетегежев В.А. Грани новой жизни: социально-эстетические закономерности художественной культуры. -Нальчик, 1983.

22 Кассирер Э. Опыт о человеке: Введение в философию человеческой культуры.//Проблема человека в западной философии. - М., 1990; Лотман Ю. Структура художественного текста,- Таллинн, 1970; Langers Feeling and Form.-NewYork, 1953.

23 Лотман Ю.М. Символ в системе культуры/Т. 1. Статьи по семиотике и типологии культуры. Избр. Ст. в трех томах. - Таллинн, 1992,- С. 192

24 Юнг.К. Психология бессознательного. - М., 1994.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Возрождение и развитие карачаево-балкарской художественной культуры во второй половине XX века"

Заключение

Подведем итоги исследованию. При изучении феномена карачаево-балкарской культуры были использованы семиотический, антропологический, аксиологический, этнологический, деятельностно-структурный подходы и принцип географического детерминизма. Наибольший интерес для автора данной работы представляет семиотический подход. На его основании карачаево-балкарская культура рассматривается как знаковая система, вводится понятие карачаево-балкарского семиотического поля, которое составляет все многообразие знаков, используемых в данной культуре.

Семиотический анализ карачаево-балкарской культуры открывает новые горизонты в ее изучении. На основании данного анализа автор пришел к следующим выводам: категория «Горы» занимает центральное место в этномифологической и художественной картине мира карачаевцев и балкарцев, автор определяет категорию «Горы» в качестве прасимвола карачаево-балкарской культуры; следуя архаичной семантике горы проекцией «прасимвола» в человеческом обществе является род; семантическое поле карачаево-балкарской культуры представляет многослойное образование; в карачаево-балкарское семиотическое поле входят мусульманские, русские, западно-европейские, христианские и другие привнесенные в последнее время коды (буддийские, коды древних цивилизаций и т.п.); ядром семиотического поля является система собственно-этнических знаков, языческие, мифоэпические, тюркские коды. Именно на этом уровне в чистой форме представлен прасимвол; собственные и инаковые культурные коды определяют семантическую наполняемость художественных образов и символику художественных текстов; исходя из трехступенной системы карачаево-балкарского мифоэпического мира (верхний, средний, нижний ярус), антиномия «верх» - «низ» является знаковым обозначением «добро» - «зло»; жители нижнего и верхнего мира соответственно выступают маркерами зла - добра; модель мира горы порождает устремленность карачаево-балкарской культуры «ввысь»; прасимвол горы рождает традиционные для карачаево-балкарской художественной культуры семантические коды «гора - воин», «человек - камень»; в карачаево-балкарской художественной картине мира выявляются собственно этнические знаки трагедии: разрушенный аул, одинокая родовая башня, засохшее дерево, мост «Сийрат»; определяется семантика статуса вождя и его маркеры, функционирования образа вождя в художественных произведениях, который воспринимается не только как социальный (таубий), но и как духовный лидер (джырчи- поэт).

Аксиологический анализ карачаево-балкарской культуры показал, что самобытность любой этнокультуры определяется наличием специфических для нее ценностей, отраженных в языковых парадигмах, в художественном творчестве, в материальных артефактах, в традициях, законах и т.п.

Исследуя нравственные воззрения карачаевцев и балкарцев, отраженные в «Нартиаде», Салпагарова К.А. пишет, что «одной из основополагающих нравственно-эстетических идей является обязанность человека быть уважаемым членом общества и достойным человеком своего личностного статуса., с достоинством выполняющим свой гражданский долг»[1]. Одной из важнейших ценностей является достоинство. Здесь можно провести исторические параллели. Если китайские законы «Сяо»[2] гласят, что авторитет родителя непререкаем, даже если он преступник, убийца, то в карачаево-балкарском эпосе выражена мысль о единстве статуса отца и гражданина. Старый нартский мудрец Деует заявляет своему сыну Алагуану о внуке: «Если ты сможешь быть достойным отцом, он сможет быть достойным сыном»[3]. Это фраза буквально означает: родитель достоин уважения своих детей, если он является достойным человеком.

Используя научную концепцию К.Юнга, автор считает, что важнейшим этноархетипом карачаево-балкарской культуры является архетип «рода». В карачаево-балкарской культуре существует идея мира как «рода». Архетип «рода» определяет важнейшие ценности карачаево-балкарской культуры. В сознании горца важнейшей ценностью является не человеческая личность, а ценности рода. Родовые ценности - это ориентация на авторитет старшего, формирование чувства стыда» перед родом; поддержание кровнородственных связей, в которых род выступает одновременно и как охранитель, защитник, и как судья. Самым страшным в карачаево-балкарском мировосприятии является нарушение законов рода и законов природы, которые не разделяются в сознании народа.

Культурные ценности одного народа представитель другой культуры может не понимать, осуждать, воспринимая их как варварские.' Поэтому, любую национальную культуру, в том числе карачаево-балкарскую необходимо изучать с позиции культурного релятивизма[4], когда восприятие культуры происходит на основе ее собственных ценностей. Так, если в христианской культуре месть, убийство, самоубийство запрещены, то в сознании карачаевцев и балкарцев они в определенных случаях допустимы, в частности если это касается вопросов сохранения чести и достоинства собственных или рода.

Антропологический анализ карачаево-балкарской художественной культуры показал, что в ней действуют общие законы личности. В антропологической структуре художественной культуры автор выявил типы как собственно национальные, так и характерные для советского, постсоветского искусства.

- Определенное влияние на формирование антропологических типов оказывала идеология, влияние которой больше заметно в литературе, чем в изобразительном искусстве (идеологизированные типы - человек-гражданин, человек-герой, человек-труженик, человек-идея).

В карачаево-балкарской художественной культуре формируется тип «природный», который осмысливается положительно, так как является хранителем национального; тип «цивилизованный», который в некоторых случаях воспринимается карачаево-балкарскими, авторами как тип манкурта; и тип переходный (вчерашний аульчанин, приехавший в город) между первым и вторым типом.

Исходя из антиномии «коллективное - индивидуальное» автор считает возможным разделение культур на коллективные и одиночные, и на основе принципа географического детерминизма относит карачаево-балкарскую культуру к одиночным.

В антропологическую структуру вводятся этнотипы: всадник- воин, мудрый старец, женщина-горянка.

Тип человека «на чужбине» осмысливается как трагический, гак как в сознании карачаевца и балкарца оказаться «вне рода», вне родины равносильно смерти.

Выявляя исторические и социально-культурные истоки карачаево-балкарского искусства, автор пришел, к выводу, что, не имея собственных изобразительных традиций и письменной литературы, карачаево-балкарское искусство формировалось под влиянием русской и западноевропейской художественной школы. На наш взгляд, на первых этапах своего развития карачаево-балкарское профессиональное изобразительное искусство находилось под воздействием школы передвижников, которую горцы воспринимали через творчество первых живописцев Северного Кавказа И.Крымшамхалова, К.Хетагурова, М. Алёхина, а, начиная с 60-ых годов XX века профессионализм карачаево-балкарских мастеров кисти созревал под влиянием импрессионизма. Так, например, в некоторых полотнах карачаево-балкарских живописцев проступает манера письма даже отдельных представителей постимпрессионизма и символизма Ван Гога (У.Мижева - картина «Демон»), Гогена (У.Мижев - картина «Махди») и т.д.

Современное карачаево-балкарское изобразительное искусство представляет собой многоликое явление, где происходит смешение различных стилей и форм -супрематизма, импрессионизма, кубизма, модерна, «сурового» стиля, академизма, реализма и т.д. В отличие от изобразительного искусства, обладающего динамичными структурами, карачаево-балкарская проза более консервативна и до последнего времени она не выходила за рамки соцреализма. Исключением стало творчество Б.Чипчикова и М.Батчаева, внесших элемент новизны в карачаево-балкарскую прозу. По мнению местного искусствоведа и литературного критика Р.Кучмезовой Б.Чипчиков работает в жанре, родственном творчеству западных мастеров (Кнут Гамсун). Некоторые элементы западноевропейской философско-психологической прозы проскальзывают в его произведениях.

Автор частично проследил влияние европейских мастеров на карачаево-балкарскую художественную культуру, но. в силу масштабности данной проблемы, следует сделать дополнительные шаги в этом направлении.

Нельзя забывать и об огромном воздействии русско-советской художественной культуры и, в частности, отдельных ее представителей -А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, М.Горького на становление карачаево-балкарской художественной школы. В данной работе мы не сочли нужным остановиться на этом вопросе, так как он достаточно подробно исследован в работах местных ученых[5].

Исследование карачаево-балкарской культуры в русле культурантропологических и культурфилософских проблем показало, что карачаево-балкарское культурное поле включает в себя общекультурные универсалии[6], присущие всем народам. Помимо общекультурных существуют и художественные универсалии, которые объединяют искусства разных этносов и народов.

Не случайно, что в художественном творчестве карачаевцев и балкарцев присутствует та же культурно-философская проблематика, что и в произведениях представителей других народов и других эпох. Проблемы мироздания, осознание места своего этноса среди других народов, себя как части общего, проблемы человеческой личности, жизни и смерти, предательства и любви волнуют карачаево-балкарских авторов так же как волновали они много столетий назад древних греков и римлян, титанов Возрождения, гуманистов Просвещения. Если античных авторов волнует проблема осознания греками себя как части единого эллинского мира, то карачаево-балкарские авторы осознают себя как часть тюркского мира или исламского мира, с одной стороны, и как часть общечеловеческой культуры, где эталоном является американская массовая культура.

Важнейшие культурфилософские проблемы решаются в произведениях местных литераторов и художников через призму национальной ментальное™, с позиции человека-горца, человека-родового, человека-природного. Данная особенность карачаево-балкарской художественной культуры обусловлена в некоторой степени особенностями топографии этноса. Горы как среда обитания наложили отпечаток на мировосприятие, мирочувствование народа, что, в свою очередь, нашло выражение в материальной, художественной практике.

Как видим, в качестве одной из культурных детерминант карачаево-балкарской культуры необходимо рассматривать географический критерий. Но в этом случае возникает проблема феномена горской культуры. Причем, данное понятие не ограничивается только культурами народов Северного Кавказа, сюда относятся культуры испанцев-басков, шотландцев, швейцарцев и т.д. Можно ли объединять культуры столь разных народов, и если можно, то на основании каких общих черт. Нам думается, что данная проблема представляет интересный материал для будущих научных размышлений.

Исходя из того, что наше исследование отчасти строилось на культурантропологических подходах, а среди них известное место занимает теория конфликтов в развитии культур, автор считает, что в развитии карачаево-балкарской культуры наблюдались конфликты, обусловленные «культурным запаздыванием»[7] и аномией[8] . Конфликт «культурного запаздывания» наблюдается в ситуации, когда перемены в материальной жизни опережают изменения в духовной сфере. В новейшей истории карачаево-балкарского народа подобного рода ситуация наиболее ярко проявилась в период возвращения карачаевцев и балкарцев из ссылки. В последнее время генезис карачаево-балкарской культуры связан с аномией - конфликтом, возникшем в результате постепенного распада нравственных ценностей, обладавших ранее устойчивым характером (религиозные, родовые, семейные). Причем, аномия определяет лицо не только карачаево-балкарской, но и мировой культуры. Происходит стандартизация духовных ценностей, «нивелирование» личности, омассовление культуры; серость и массовость становятся определяющими чертами духовной сферы современника, идет экспансия со стороны западной традиции, причем не элитарных, а массовых, китчевых ее образцов. Так формируется новое поколение, не знающее родной язык, традиции, национальные корни, которому больше известны голливудские звезды, чем собственные деятели культуры. Всё это. на наш взгляд, есть следствие процесса технологизации общества, обратной стороной которого становится доминанта материальных ценностей над духовными. В результате этноискусство остается невостребованным и превращается в «чис тую» форму, т.е. развивается и живет само для себя. Оно культивируется лишь среди небольшой группы людей, в которую входят художественная богема и немногочисленные знатоки искусства. Этноискусство становится атрибутом скорее элитарной, чем массовой культуры.

Государство же, общество, особенно после перестроечных процессов, заинтересованы в том. чтобы этноискусство было не просто достоянием элиты, а стало понятным широким массам, так как оно имеет потенциальные возможности для того, чтобы выступить в качестве оппозиции массовой культуре. Этноискусству изначально присуще творческое начало, умение противостоять всякого рода шаблону, оно обладает большим влиянием на свой народ в силу приближенности к его духовным запросам.

Несмотря на свою историческую молодость карачаево-балкарская культура находится не где-то в арьергарде общецивилизационного процесса, а занимает достойное место среди культур других народов. Она является одновременно и субъектом, и объектом общечеловеческой культуры, и выступает как в роли реципиента, так и донора, так как ее духовные ценности апробируются и используются другими народами.

Есть основание полагать, что карачаево-балкарской культуре не грозит эрозия, так как на сегодняшний день она обладает достаточно устойчивой и развитой собственной структурой и способна адекватно отвечать новым жизненным требованиям.

Суждение Ф. Урусбиевой только по поводу карачаево-балкарской поэзии можно экстраполировать на всю карачаево-балкарскую культуру: карачаево-балкарская культура преодолевает узконациональные рамки и достигает высокого общечеловеческого звучания; предпосылкой такого качественного сдвига является трансформация сознания этноса, зазвучавшего в унисон с идеями и чувствованиями эпохи[9] . А преодолела свои «узконациональные рамки» и совершила скачок из этнического на цивилизационный уровень карачаево-балкарская культура в рамках российской культуры, неотъемлемой частью которой она в настоящее время является.

Долгое сосуществование вместе русской и карачаево-балкарской культур на едином геополитическом пространстве обусловило некоторую сходность их ментальности, которая проявляется в общности материальной, научно-технической базы, в духовной, художественной практике, в постоянных личных контактах между представителями этих культур и т.д.

Рассмотрение соотношения между русской и карачаево-балкарской культурами может дать интересную тему для размышлений, если учитывать, что это культуры пограничного типа. Общепринято относили к посредническому, пограничному типу культур - Византийскую и Русскую. На наш взгляд, данная формулировка применима и к современной карачаево-балкарской культуре, в силу того, что она занимает пограничное положение не только между Западом и Востоком, но и христианским и мусульманским миром. В частности, посреднический характер карачаево-балкарской культуры определяет, с одной стороны, экстенсивный тип освоения пространства, как на Востоке, но при этом идеалом выступает не человек-созерцатель, а герой-одиночка (примеч.: в эпической традиции воин-нарт), как на Западе. Для карачаевцев и балкарцев русская культура ассоциируется с западной, и ценности Запада они воспринимают опосредованно через русскую цивилизацию. Исходя из этого, можно утверждать, что карачаево-балкарская культура меньше тяготеет к Западу, чем русская.

По мнению Бердяева Н. у русского общества слабое интегрирующее духовное начало, что приводило к постоянной внутренней раздробленности. Это связано не с тем, что русская духовность не развита, а с ее полицентричностью (природно-языческое начало, православие, национальные идеи и т.д.). Исходя из этого, можно думать, что Шпенглер О. был прав, считая прасимволом русской культуры бесконечную равнину.

В отличие от русской, карачаево-балкарская культура обладает единым духовным центром - это родовые ценности. Все же другие духовные ценности, и даже религиозные имеют второстепенное значение. Множественность русской и, напротив, моноцентричность карачаево-балкарской духовности выводимы из семантики прасимволов русской и карачаево-балкарской культур. «Гора» символизирует единство, единый центр карачаево-балкарского мира, а «бесконечная равнина» - множественность, безграничный простор, ненаходимость единого в русском мировосприятии.

Посреднический характер карачаево-балкарской культуры проявляет себя в том, что в разные моменты своего развития она делала крены то в сторону Востока. то в сторону Запада. В настоящее время наблюдается уклон в направлении Восточной культуры, опосредованной арабо-мусульманским влиянием, гак как перестроечное время вызвало исламский ренессанс на Северном Кавказе. Возможность совершать хадж, обучаться в исламских религиозных заведениях за рубежом и многие другие факторы, приводят к тому, что в развитии карачаево-балкарской культуры в русле общемирового прогресса появляются контрвлияния.

В связи с тем, что ислам был принят в Карачае и Балкарии позже, чем где бы то ни было на Северном Кавказе - в середине XVIII века, а географическая обособленность и удаленность, замкнутая система материально-экономического обеспечения патриархально-родового общества, каковыми являлись в это время Карачай и Балкария, ослабили влияние мусульманского мира и мусульманской идеологии. Поэтому, с авторской точки зрения вполне уместно отождествлять движение исламизации в карачаево-балкарской культуры с контрвлиянием. Но данная формулировка приемлема не для всех народов Северного Кавказа, в частности, для чеченцев, ингушей, народов Дагестана. Географические особенности их компактного проживания, отсутствие противоположных влияний (например, у кабардинцев влияние христианства) позволили исламу занять достаточно прочные позиции в сознании этих народов в досоветский период.

Как видим, географический фактор сыграл немаловажное значение в формировании культур народов Северного Кавказа и его можно признать в качестве одного из культурных детерминант карачаево-балкарской культуры. Исходя из принципа географического детерминизма, необходимо учитывать, что карачаево-балкарская культура является составной частью региональной северокавказской культуры, обуславливая как ее единство, так и многообразие.

И северокавказская культура и карачаево-балкарская как ее подсистема нуждаются в кропотливом исследовании на историческом, этнокультурном и художественно-культурном уровнях, что актуализировано новой парадигмой российской и мировой культур. В этом направлении еще неотработанно точное понимание северокавказской культуры, а намечаются лишь подходы к ее характеристике. В чем проявляются специфические черты данной культуры - в общности топографии, эпоса, обычаев, нравов или в чем-то еще. А если существует подобная общность, то в чем причина того, что на гаком малом географическом пространстве сосуществуют столь разные народы. Некоторые этносы замкнуты в рамках своих тейповых сообществ (чеченцы) и не в этом ли причина их столь воинственного менталитета, а другие настроены на мирное сосуществование с другими культурами (в их числе карачаевцы и балкарцы).

Согласно К.Данилевскому, культуры делятся на перспективные и бесперспективные, а народы - на разрушителей, творцов, и так называемый «этнографический материал» (народы, занимающие промежуточное положение между первой и второй группами). Исходя из теории Данилевского, карачаево-балкарская культура попадает в разряд бесперспективных культур, так как тюрков он относил к народам-разрушителям [10]. Мы не согласны с данным утверждением. Напротив, для современной карачаево-балкарской культуры характерен высокий политический уровень, отсутствие сепаратистских настроений, практика мирного партнерства.

Логика исследования вышеизложенного материала позволяет сделать вывод, что карачаево-балкарской культуре не приемлема позиция этноцентризма, связанная с ксенофобическими настроениями, которые свойственны некоторым субъектам Российской Федерации. Ведь не секрет, что подобные настроения становятся причиной столь частых в наши дни межнациональных конфликтов. Карачаево-балкарская культура ориентирована на налаживание каналов взаимодействия с русской и другими культурами, что позволяет ускорить темпы развития ее подсистем, в частности, за счет взаимопроникновения различных форм выработать новые общие культурные традиции.

Намечая перспективы развития карачаево-балкарской художественной культуры можно с уверенностью утверждать, что оно будет ориентировано в сторону культурного накопления, связанного как с ростом профессионализма карачаево-балкарских мастеров, так и расширением жанрово-видового пространства карачаево-балкарского искусства. В главах диссертации мы уже отмечали, что если ранее жанрово-видовое разнообразие было узким, то на настоящий момент в карачаево-балкарском изобразительном искусстве и литературе представлены все виды и жанры, существующие в мировых аналогах.

Одним из способствующих факторов наращивания темпов развития национального искусства является проникновение экранной культуры в культурное поле карачаево-балкарского народа. Насильственное сдерживание компьютеризации в советский период привело к относительному выравниванию русской и карачаево-балкарской культуры.

Еще одним благоприятствующим фактором для развития этнокультуры является проводимая президентом КБР политика, которая предполагает решение проблем занятости молодежи путем получения высшего и среднеспециального образования, во-первых, и, во-вторых, создание режима благоприятствования для развития культур коренных народов республики.

И в завершающих строках данного исследования, хотелось бы подчеркнуть, что автор является сторонником культурного плюрализма, но одновременно признает единство прогресса общечеловеческой культуры как специфического способа человеческого существования.

Источники:

1. Салпагарова К.А. Нравственные воззрения карачаевцев и балкарцев, отраженные в «Нартиаде»/Культурно-историческая общность народов Северного Кавказа и проблемы гуманизации межнациональных отношений на современном этапе (материалы международной научно-теоретической конференции).- Черкесск-Архыз.- ч.П.- Черкесск, 1999,- С.78 (С.77-83).

Примеч.: «сяо» - сыновняя почтительностьу китайцев.

2. Дебет бла Къарашауай//Нарты.-М., 1994,- С.175.

3. Примеч.: термин введен американским социологом Уильямом Гремом Самерсом.

4. Очерки истории балкарской литературы,- Нальчик, 1981; Толгуров 3. Формирование социалистического реализма в балкарской поэзии,- Нальчик, 1977: Караева А. Очерк истории карачаевской литературы.- М. 1966. и т.д.

5. Примеч.: Универсалии - это общие черты, свойственные всем культурам и формирующиеся в основном на основании биологического фактора.

6. Примеч.: «Культурное запаздывание» - термин ввел Огборн в 1922 г.;

7. Примеч.: «Аномия» - термин введен Дюркгеймом в 90-е гг. XIX в.

8. Урусбиева Ф. Путь к жанру,- Нальчик, 1972.- С.83.

9. Примеч.: карачаевцы и балкарцы входят в тюркскую группу народов.