автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Текстологические аспекты исследования камерно-вокального творчества В.А. Гаврилина

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Козарова, Галина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Текстологические аспекты исследования камерно-вокального творчества В.А. Гаврилина'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Текстологические аспекты исследования камерно-вокального творчества В.А. Гаврилина"

На правах рукописи

Козарова Галина Сергеевна

ТЕКСТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАМЕРНО-ВОКАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА В. А. ГАВРИЛИНА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

17.00.02 - Музыкальное искусство

2 3 СЕН 2015

Саратов - 2015

005562463

Работа выполнена в ГБОУ В ПО «Оренбургский государственный институт искусств имени Л. и М. Ростроповнчей»

Научный руководитель: Зайцева Татьяна Андреевна

доктор искусствоведения, заслуженный работник культуры России, профессор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова», профессор кафедры общего курса и методики преподавания фортепиано

Официальные оппоненты: Долинская Елена Борисовна

доктор искусствоведения, лауреат премий правительства Москвы и России, заслуженный деятель искусств России, профессор ФГБОУ ВПО «Московская государственная консерватория (университет) имени П. И. Чайковского», профессор кафедры истории русской музыки

Демченко Галина Юрьевна

кандидат искусствоведения, ГОУ СПО «Саратовский областной колледж искусств», преподаватель

Ведущая организация: ФГБНИУ «Российский институт истории

искусств»

Защита состоится 14 октября 2015 г. в 11.30 на заседании диссертационного совета Д 210.032.01 в Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова по адресу: 410012, Саратов, просп. им. Кирова С. М., д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова. Автореферат помещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru) и на сайте ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л. В. Собинова» (http://www.sarcons.ru).

Автореферат разослан « 03 » /тиЛ^^ыА. 2015 года.

Ученый секретарь •

диссертационного совета, доктор искусствоведения, доцент

И. В. Полозова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В истории русской музыки Валерию Александровичу Гаврилину принадлежит особое место. Композитор-шестидесятник», он стал одним из ярких представителей «новой фольклорной волны» в отечественной музыкальной культуре второй половины XX века. Музыка Гаврилина широко звучала и звучит сегодня в России и за рубежом. Поистине «гаврилинскими» стали юбилейные для композитора 2009 и 2014 годы. В Москве, Санкт-Петербурге, Вологде, Смоленске, Петрозаводске, Красноярске, Оренбурге и других городах России, а также в южной столице Казахстана Ал-маты состоялись концерты, различные творческие мероприятия и акции, в том числе научно-практические конференции, посвященные творчеству петербургского мастера.

Довольно обширна научная литература о композиторе, включая несколько монографий, сборников научных статей и материалов, диссертаций и др. Между тем в творчестве Гаврилина остается немало лакун, которые требуют изучения и научного осмысления. Это касается и камерно-вокальных сочинений мастера, представляющих важнейший раздел его наследия. В изданиях нередко приводятся противоречивые сведения, касающиеся состава, датировки, названий произведений и т. д. Многое еще остается неопубликованным, а значит неизвестным. Давно назрела пора прояснить данные вопросы. Тем более что полным ходом идет процесс подготовки и публикации Собрания сочинений В. А. Гаврилина в издательстве «Композитор • Санкт-Петербург». Все это подчеркивает особую актуальность предпринятой работы, посвященной текстологическому изучению камерно-вокальных сочинений мастера (имеются в виду вокальные циклы, песни и романсы (дуэты и вокально-хоровые ансамбли) а cappella и в сопровождении фортепиано; вокальные сочинения в редакции с сопровождением оркестра сюда не включены, так как нуждаются в специальном рассмотрении).

з

Степень изученности проблемы. Исследование камерно-вокального творчества Гаврилина началось еще при жизни композитора. При этом в поле зрения ученых оказались преимущественно стилевые особенности гаврилин-ской музыки. Одним из наиболее притягательных направлений было изучение фольклорных истоков творчества композитора (фундаментальные работы И. И. Земцовского, М. П. Рахмановой, а также статьи Л. П. Ивановой, Л. Л. Христи-ансена). Разработке темы «Музыка и слово» посвящена содержательная статья Е. А. Ручьевской. Проблематика вокальных циклов Гаврилина кратко рассматривалась в трудах обобщающего характера В. А. Васиной-Гроссман, Л. Д. Никитиной, а также в статьях А. Н. Сохора, М. Г. Бялика, С. М. Волкова, О. В. Беловой и др. При этом наиболее часто освещались вокальные циклы «Немецкая тетрадь» № 1, «Русская тетрадь», реже - «Времена года», «Вечерок» («Альбомчик»), в то время как другие камерно-вокальные опусы оставались в тени.

Не ослабевает научный интерес к музыке мастера в последние годы. Имеем в виду кандидатские диссертации И. А. Демидовой (Голышевой), Т. В. Ива-ннловой, К. А. Супоницкой, статьи А. И. Демченко, И. Е. Рогалева, И. Г. Рай-скина, И. С. Воробьева, М. Г. Долгушиной, Е. В. Шелухо и др. Но и здесь стилевая доминанта осталась ведущей. При этом каждый из авторов избрал свой ракурс исследования, и лишь в некоторых научных трудах оказались затронуты те или иные вопросы, связанные с текстологией.

Однако ни одной работы, целиком посвященной текстологическому изучению наследия Гаврилина, до сих пор в литературе нет. Это объяснимо сложностью задачи: источники гаврилинских текстов распылены по разным архивохранилищам и частным собраниям. Кроме того, часть фондов не разобрана, а значит, доступ к ним исследователей пока закрыт или крайне затруднителен.

Едва ли не первым обратился к исследованию архива композитора, истории создания его отдельных сочинений А. Т. Тевосян. Его неоконченную монографию «Перезвоны: жизнь, творчество, взгляды Валерия Гаврилина» завершили и подготовили к изданию Н. Е. Гаврилина, Я. Л. Бутовский, Г. Г. Белов.

Собирание и публикация материалов архива композитора, воспоминаний современников остаются ведущими в подвижнических трудах вдовы композитора Н. Е. Гаврилиной, которая выступает в роли источниковеда-исследователя. При ее участии вышел в свет целый ряд содержательных работ1.

Наряду с публикацией литературного наследия композитора (включая интервью, письма и др.) в издательстве «Композитор • Санкт-Петербург» с 2001 года ведется издание его Собрания сочинений в двадцати одном томе с комментариями. К настоящему времени вышли в свет четырнадцать томов2, четыре из которых посвящены целиком камерно-вокальным сочинениям3. Но, как оказалось, и здесь камерно-вокальное наследие Гаврилина представлено далеко не полностью.

Важным подспорьем к Собранию сочинений стал опубликованный Н. Е. Гаврилиной «Каталог сочинений Валерия Гаврилина» (2007). Однако и он нуждается в дополнении и коррекции. Все это побудило к текстологическому изучению камерно-вокальных произведений мастера, которое в подобном объеме предпринимается впервые.

Таким образом, объектом исследования выступает камерно-вокальное наследие композитора во всем разнообразии доступных современной науке источников текстов.

Предметом исследования является творческий процесс Гаврилина.

Основным материалом диссертационной работы послужили рукописные документы и материалы из архивов государственных библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца, библиотеки Дома радио ВГТРК «Пе-

' Гаврилин, В. А. О музыке и не только... Записи разных лег / Сост. Н. Е. Гаврилина, В. Г. Максимов. -СПб., 2012. Книга выдержала три издания (1-ое - 2001; 2-ое исправленное и дополненное - 2003 ; 3-е исправленное и дополненное - 2012); Этот удивительный Гаврилин... / Сост. Н. Е. Гаврилина - СПб., 2008. Книга выдержала два издания (1-е - 2002; 2-е исправленное и дополненное - 2008); Гаврилин, В. А. Слушая сердцем... Статьи. Выступления. Интервью / Сост. Н. Е. Гаврилина. - СПб., 2005.; Гаврилина, И. Е. Наша жизнь (по дневникам и не только) / Ред.-сост. Н. Е. Гаврилина. - СПб., 2014.; Ваш Валерий Гаврилин [Фотоальбом] / Ред.-сост. Н. Е. Гаврилина, Г. А. Ефимова. - СПб., 2014.

2 I; II; III; IV; V; Va; VII; X; XI; XII; XIII; XV; XVI; XIX. Готовятся к печати Том VI - «Дом у дороги»;

Том XIV - «Струнные квартеты для двух скрипок, альта и виолончели».

* Том XI - «Русская тетрадь», «Времена года»; Том XII - «Первая немецкая тетрадь», «Вторая немецкая тетрадь; Том XIII - «Вечерок» («Альбомчик»), «Три песни Офелии», «Сагары»; Том XIX - песни, баллады романсы для голоса с фортепиано и без сопровождения.

5

тербург - 5-й канал», Музея ТЮЗа им. А. А. Брянцева. В объективе внимания находились и частные коллекции: собрания В. А. Гаврилина и певиц, первых исполнительниц его музыки - М. И. Магдеевой, Г. А. Ефимовой.

Важными для исследования оказались сведения, почерпнутые из интервью, проведенных автором диссертации с Н. Е. Гаврилиной (2010-2014), а также с исполнителями музыки Гаврилина И. П. Богачевой (2010), Э. А. Хилем

(2010), С. К. Горковенко (2011), Г. А. Ефимовой (2011), Т. С. Калинченко

(2011), К. П. и Р. П. Лисициан (2011), М. И. Магдеевой (2011), В. Н. Мининым (2011), А. Н. Асадуллиным (2012).

Для изучения истории создания ряда вокальных произведений Гаврилина привлекались также неопубликованные материалы записных книжек, тетрадей, эпистолярного наследия, воспоминаний композитора и его современников наряду со сведениями из опубликованных источников.

Цель работы состоит в текстологическом изучении всего корпуса рукописного наследия Гаврилина и прояснении особенностей его творческого процесса в камерно-вокальной сфере.

Это обусловило постановку следующих задач:

- уточнить и дополнить историю создания ряда вокальных сочинений мастера, опираясь на новые сведения, почерпнутые из архивных источников, а также из проведенных автором настоящей работы интервью и др.;

- проследить особую роль исполнителей в процессе создания произведений;

выявить характерные особенности гаврилинского «образа» певца;

- изучить источники текстов камерно-вокальных сочинений Гаврилина и сделать их научное описание; прояснить места их хранения; систематизировать и типологизировать источники текстов мастера, исходя из схемы их текстологического описания;

уточнить и дополнить состав камерно-вокальных произведений композитора;

прояснить датировку, название ряда вокальных произведений Гаврилина. Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к текстологическому изучению камерно-вокального наследия Гаврилина:

- разработана концепция творческого процесса мастера как тесного сотрудничества композитора и исполнителей, первоистоком которого выступала вокальная тембро-интонация;

- определена специфика гаврилинского «образа» певца, представляющего собой уникальный «микст», где органично сплетаются элементы академического, эстрадного и народного (фольклорного) искусства;

- изучены и описаны с подробностью, доступной современной науке, все выявленные к настоящему моменту источники текстов камерно-вокальных сочинений Гаврилина;

- существенно увеличен и уточнен общий состав камерно-вокального наследия мастера, включивший сто двадцать девять наименований (в том числе редакции и версии сочинений);

обнаружен корпус неучтенных или считавшихся утраченными источников текста. Их составили девятнадцать автографов, семь авторизованных копий, видеозапись песни из кинофильма, четыре копии переписчиков, пять ксерокопий автографов завершенных и незавершенных, опубликованных и неопубликованных вокальных сочинений Гаврилина;

- прояснена и дополнена история создания ряда вокальных сочинений композитора, при этом подчеркнута особая роль исполнителей на разных стадиях творческой работы мастера;

- дополнена и уточнена схема текстологического описания источников текста, в которую введены новые номинации: ксерокопия автографа, видеозапись, магнитофонная запись, что характерно для современной культуры;

- уточнены датировки шести рукописей, названия четырех вокальных сочинений композитора, а также скорректированы сведения о месте хране-

ния тридцати одного опуса в государственных и частных собраниях;

- произведена реконструкция двух песен без слов;

- вводятся в научный обиход сведения из интервью с Н. Е. Гаврилиной, а также первых исполнителей музыки Гаврилина, проведенных автором настоящей диссертации.

Теоретическая значимость работы заключается в применении ее результатов для текстологического исследования всего корпуса творческого наследия. Выработанную схему описания рукописей композитора можно использовать при текстологическом изучении его произведений разных жанров, а также творчества других композиторов ХХ-ХХ1 столетий. При этом следует подчеркнуть важность нововведенных источников текста — ксерокопии автографа, видео- и магнитофонной записи. Обнаруженные завершенные вокальные сочинения, а также различные версии произведений композитора способны существенно дополнить публикуемое Собрание сочинений Гаврилина. Проделанная работа может служить фундаментом при создании нового подробного Каталога его произведений.

Практическая ценность. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в курсах лекций по истории русской музыки второй половины XX - начала XXI веков, истории исполнительского искусства, текстологии, фольклористики (в рамках темы «Композитор и фольклор»), читаемых в высших и средних учебных заведениях. Обнаруженные произведения, в том числе новонайденные версии сочинений, а также выполненные диссертантом реконструкции песен «Юный барабанщик» и «На первом листке (Верится)» позволят расширить репертуар исполнителей и педагогов.

Методология исследования. В работе применен комплексный подход при ведущей роли методов общего и музыкального источниковедения и текстологии. Основой послужили фундаментальные труды филологов Б. В. Томашев-ского, С. М. Бонди, С. А. Рейсера, Д. С. Лихачева; музыковедов Н. Л. Фишмана, М. Г. Арановского, В. И. Антипова, П. Е. Вайдман, Т. А. Зайцевой, А. И. Кли-

мовицкого, Е. Л. Ручьевской, Т. В. Шабалиной, Э. А. Фатыховой (ван Домбург),

H. С. Ганенко и др.

Положения, выносимые на защиту:

I. Творческий процесс у Гаврилина в качестве обязательной составляющей включал работу с исполнителем (реальным или воображаемым) на всех стадиях рождения сочинения, в том числе и после его завершения в виде новых вариантов. В свою очередь новаторская музыка мастера преображала артистов, инициируя новые грани в их творческом облике.

2. Изучение всего массива известных и вновь найденных источников текста в государственных и частных собраниях наряду с опубликованными и неопубликованными литературными материалами позволило установить, что состав камерно-вокальных сочинений Гаврилина много шире, чем принято думать.

3. Проведенный текстологический анализ рукописей продемонстрировал основные направления работы с источниками, в ходе которой были выявлены и документально подтверждены характерные особенности творческого процесса композитора. Это помогло уточнить название, датировку отдельных вокальных сочинений, а также дополнить историю их создания, подчеркнув при этом важную роль исполнителей на всех этапах работы автора.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории и теории музыки ГБОУ ВПО «ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей». Основные материалы работы были представлены в докладах на двенадцати международных и всероссийских научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (в рамках XXIII Международного фестиваля искусств «От авангарда до наших дней», 2014), Вологде (в рамках VI Международного музыкального гаврилинского фестиваля, 2014) и Оренбурге (в ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей, 2009-2014). По теме заявленной работы опубликовано 14 статей общим объемом 5,0 п. л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка сокращений, Библиографического списка, Списка архивных источников камерно-вокальных произведений В. А. Гаврилина, Списка иллюстративного материала и Приложения «Неизвестный В. А. Гаври-лин», включающего четыре раздела: 1. «Современники о В. А. Гаврилине». 2. Каталог обнаруженных вокальных сочинений В. А. Гаврилина, до сих пор остававшихся неизвестными. 3. Хронологические таблицы. 4. Опыт реконструкции.

В связи с текстологическим ракурсом исследования 50 нотных примеров приведены факсимильно.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее изученности, формулируются объект и предмет исследования, излагаются его цель и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, структура диссертационного исследования.

Первая глава «Композитор и его исполнители (к истории создания камерно-вокальных произведений В. А. Гаврилина)» включает в себя два параграфа. В первом - «Новаторские черты гаврилинского образа певца-исполнителя» рассмотрен творческий диалог композитора и первых исполнителей его музыки. Особый акцент сделан на анализе эстетических позиций Гаврилина, пристально изучавшего вокальное искусство как российских, так и западных артистов, его природу в различных ракурсах - академическом, эстрадном, народном (фольклорном). В связи с этим в работе подробно «прорисован» гаврилинский «образ» современного певца, «настоянный» на разных слагаемых, присущих названным стилевым направлениям.

На основе фактов, почерпнутых диссертантом из проведенных им интервью с первыми исполнителями гаврилинских опусов, а также из их опубликованных воспоминаний, показан ход творческого диалога композитора с исполнителями. В процессе рождения сочинения Гаврилин инициировал у избирае-

ю

мых им артистов новые исполнительские качества, параллельно формируя «образ» своего певца. При этом композитор нуждался в артистах с такой индивидуально-окрашенной манерой пения, которая «без зазора» прилагалась бы к его вокальным произведениям. Недаром Гаврилин предпочитал певцов, владеющих академической манерой исполнения, открытых современным веяниям, в репертуар которых входили бы и высокие жанры оперной и камерно-вокальной музыки, и лучшие образцы народных и эстрадных песен. В числе таковых - А. Почиковский, 3. Долуханова, Л. Филатова, Т. Новикова, К. и Р. Лисициан, С. Яковенко, А. Ведерников, В. Ромашин, С. Лейферкус, И. Богачева, Н. Герасимова, Л. Шевченко, В. Чернов, Л. Мкртчян.

Сама музыка, изобиловавшая яркими, непохожими ни на кого по новизне певческими приемами, диктовала вокалисту новый, необычный стиль исполнения. Так, 3. Долуханова подчеркивала: «Мы с Ниной (Нина Светланова - пианистка. — Г. К.) долго искали новые приемы, решительно переступая через то, что именуется школой, опытом, традициями (выделено мной. - Г. К.)»4.

Но не каждому артисту мир гаврилинской музыки стал по-настоящему близок. Создавая новую музыку, композитор искал соответствующие к ней подходы исполнения, которые зачастую не были для певца привычными (например, при работе над «Русской тетрадью» с Н. Юреневой).

Артистов-единомышленников Гаврилин находил и среди эстрадных певцов, обладавших яркими, красивыми голосами, владевших широкой стилевой палитрой. Это Э. Хиль, М. Пахоменко, Л. Сенчина, Т. Калинченко, А. Асадул-лин, Г. Ефимова, Г. Екимов, М. Магдеева, а также драматические актеры - А. Хочинский, В. Федоров. И в этом случае обязательными для Гаврилина оставались критерии простоты, естественности исполнения. «Хороший голос для него - это еще не все, - отмечал Хиль. — Певец, по его мнению, должен играть, импровизировать своим голосом: смело менять манеру исполнения, тембр голоса (выделено мной. - Г. К.). Например, в произведении "Ишак и соловей" нужно было петь и как ишак, и виртуозно, почти что соловьем. В других произ-

4 Этот удивительный Гаврилин.... / Сост. Н. Е. Гаврилина - СПб., 2008. - С. 175.

11

ведениях приходилось порой и рычать, и свистеть, переходить на фальцетное звучание...»5. Отсюда следует, что для композитора были важны способности певца изменять тембр. Кроме того, певец должен был выступать и актером, чтобы воссоздать на концертной эстраде «зримую песню» Гаврилина.

Парадоксально, но из исполнителей в так называемом народном стиле Гаврилин так и не нашел певцов, близких по духу. Среди множества артистов, получивших известность на современной концертной эстраде, композитор выделил лишь одну певицу - Л. Зыкину6.

По-иному выстраивался диалог композитора с молодыми музыкантами, обретающими свое творческое лицо (например, с М. Магдеевой7). Композитор мог отложить премьеру и публикацию сочинения, ожидая, пока юный артист выработает необходимые для данного произведения навыки.

Все это способствовало расширению стилевой палитры самих артистов. В этом им помогала гаврилинская музыка, взывавшая к расширению горизонтов вокального искусства на основе органичного «микста» разных манер пения. Это и стало знаковой особенностью стиля петербургского мастера. Параллельно формировался необычный характер его творческого процесса, как бы объединившего сочинение новой музыки и выработки новой манеры ее исполнения.

В работе подчеркнуто, что особо значим для Гаврилина был тембр певца, будивший творческую фантазию композитора. При этом тембровая палитра не оставалась неизменной на протяжении звучания произведения, драматургия которого подразумевала использование разных тембровых красок и приемов зву-коизвлечения.

Во втором параграфе «О роли певца-исполнителя в истории создания камерно-вокальных произведений В. А. Гаврилина» прослежено участие певца в работе композитора, опираясь на документальные материалы. Подчеркнуто, что музыка Гаврилина сразу рождалась темброво окрашенной, ориентирован-

5 Интервью диссертанта с Э. А. Хилем состоялась 02.06.2010 года.

Как показало изучение рукописей Гаврилина «Песню о лейтенанте Шмидте» автор сочинял, ориентируясь на исполнительское искусство Зыкиной. Утверждать это позволяет сделанная композитором помета на партитуре песни: «Зыкина» (РО ИРЛИ РАН. Ф. 862 (архив не разобран)).

7 Беседа автора работы с М. И. Магдеевой 24.06.2011 года.

12

ной на исполнительскую манеру конкретного (или воображаемого) артиста. Это подтверждают различного рода исполнительские ремарки, внесенные автором уже в эскизы своих сочинений (например, «Rubato», «stringendo», «tenuto», «тепо mosso» в набросках цикла «Русская тетрадь»)8.

О круге любимых исполнителей Гаврилина свидетельствуют авторские посвящения в рукописях: например, на обложке подарочного автографа «Песня матери маленькому сыну (в еврейском стиле)» можно прочитать тщательно заштрихованную надпись композитора: «Заре Александровне Долухановой»9; в эскизе коды «Черемуха» - «Для Р. Магдеевой»10.

Но не все посвящения исполнителям из рукописей переносились в издание. Таковые сделаны всего в двух опусах: «Немецкая тетрадь» № 1 (И. Е. Головневой, А. Е. Почиковскому) и «Вечерок» (с авторской пометкой: «Заре Долухановой»). Вероятно, потому посвящений артистам в гаврилинских романсах и песнях так мало, что композитор все-таки мечтал об их исполнении разными певцами. Вот причина, почему Гаврилин, сотрудничая с замечательными артистами, не прекращал поиски других певцов, ибо они могли инициировать появление новых замыслов.

Изучение рукописей позволило выделить принципиальную особенность Гаврилина: он нуждался в опоре на исполнительскую манеру конкретного артиста на всех этапах композиционного процесса — от рождения замысла, его вызревания, окончательного формирования сочинения, возникновения его разных вариантов после завершения. Это помогало произвести отбор художественных средств, ускоряло творческий процесс - например, в работе с 3. Долухановой («Вечерок»), В. Мининым (симфония-действо «Перезвоны»).

В диалоге с артистом-единомышленником Гаврилин нередко сочетал репетиционный процесс с самой записью музыки на нотную бумагу. Если речь шла о сложившемся исполнителе, которому мастер доверял (как это было, например, с 3. Долухановой, Э. Хилем, И. Головневой), создание сочинения или

' РО ИРЛИ РАН Ф. 862 (архив не разобран).

9 Там же.

"' Частное собрание М. И. Магдеевой.

его нового варианта шло быстро. На репетициях исполнитель активно включался в процесс «доработки» романса или песни, предлагал свои версии, и они тут же вписывались в текст. Так, например, беловые автографы романсов «Немецкой тетради» № 1 содержат множество помет, внесенных разными орудиями письма пианисткой-концертмейстером И. Головневой: динамические оттенки, обозначение темпа (в романсе «Осень» темно-синими чернилами выписан темп «Largo», в романсе «Добряк» к авторскому темпу «Allegro» добавлено простым карандашом «Moderato», в романсе «Осень» - «Pin mosso», «ad libitum»), аппликатура, педаль, пагинация страниц и др." Подчеркнем: некоторые из них вошли в прижизненное издание 1966 года.

Но и созданное, зафиксированное на нотной бумаге произведение, с успехом исполненное на концертной эстраде, не оставалось неизменным. С появлением нового исполнителя Гаврилин был готов создавать другой вариант опуса. Степень коррекции тоже могла быть разной: в одних случаях он ограничивался лишь редактированием отдельных подробностей текста, в других - менял название, слова, состав голосов, тональность, темп и др. Выдвинем гипотезу: эти редакции можно считать разными произведениями.

Порой новые версии композитору предлагали артисты (как это было с дуэтом К. и Р. Лисициан, интерпретировавших вокальный цикл «Вечерок»12, дуэтом Г. Ефимовой и Г. Екимова, исполнявших романс «Простите меня» в переложении для двух голосов13); Ориентируясь на творчески близких певцов Гаврилин сознательно предоставлял им творческую свободу в исполнении отдельных фрагментов или даже целых сочинений. Быть может, стоит опубликовать данные варианты в Собрании сочинений в разделе Приложений. Найдутся другие исполнители, которым окажутся ближе такие версии, тем более что они возникли с согласия автора.

Тем не менее, композитор все-таки предпочитал собственные варианты опусов, ибо не был уверен, что другой артист сможет чутко исполнить версии

" Библиотека Дома радио ВГТРК «Петербург - 5 канал».

п Беседа автора работы с К. П. и Р. П. Лисициан состоялась в 2011 году.

" Интервью диссертанта с Г. Ефимовой 2011 года.

14

других исполнителей (как, например, И. Богачева скорректированный ею романс «Простите меня»). Параллельно же, услышав не должную интерпретацию, автор мог запретить певцу исполнять его музыку.

Наконец, как бы не складывалась история создания произведения, Гаври-лину совершенно необходим был артист на заключительном этапе, связанном с окончательной фиксацией опуса. Ибо речь шла не только о выборе певческого тембра, но и о манере конкретного исполнителя, у которого выигрышными могли быть разные регистры диапазона, разные гласные, разная артистическая подача песни или романса. Так, импульсом к продолжению и завершению работы над циклом «Три песни Офелии» (1971-1993) послужило творческое общение Гаврилгша с Н. Герасимовой (о чем свидетельствуют различного рода пометы, правки в рукописи, а также рождение нового произведения «Слышу голос милого Франца» с учетом вокальных возможностей певицы14). При этом Гаврилин, как и большинство композиторов, сначала проводил премьеру опуса и только потом окончательно корректировал музыку на нотной бумаге, готовя ее к публикации.

Иначе, растягиваясь на годы, протекал у Гаврилина творческий процесс, когда он не находил конкретного певца для создаваемого произведения. Мастеру рисовался лишь некий обобщенный «образ» исполнителя. Об этом указывают пометы в автографах типа: «мальчик», «октавой ниже» («Домашняя песенка»)15; «баритон», «тенор» («Акулина и Валентино»)16; «соло», «все» («Юный барабанщик»)17. Как можно думать, именно отсутствие живого общения с артистом замедляло течение творческой мысли композитора.

Если Гаврилин не обретал нужного певца, он не спешил и записывать музыку, созданную мысленно и хранившуюся в памяти («Вечерок» Ч. 2, «Немецкая тетрадь» № 3, «Немецкая тетрадь» № 4, «Незабудки» Ч. 1 и Ч. 2, «Из новой записной книжки А. Пэ. Чехова», «Пьяная неделя» («Скучная неделя») и др.). И

14 Беседа соискателя с Н. Е. Гаврилиной состоялась в 2011 году.

" РО ИРЛИ РАН. Ф. 862 (архив не разобран).

16 Там же.

17 Там же.

сегодня мы даже не можем себе представить, сколько бесценных страниц гав-рилинской музыки оказалось утрачено навсегда. Тем важнее сделать достоянием широкой музыкальной общественности все те камерно-вокальные сочинения мастера, которые достались нам в наследство.

Чтобы прояснить «Состав камерно-вокального наследия В. А. Гаври-лина», чему посвящена вторая глава, были изучены фонды композитора в архивохранилищах и частных собраниях.

В первом параграфе «Материалы и документы в фондах государственных хранилищ: известное и неизвестное» представлены итоги текстологических изысканий в архивах библиотек Москвы18, Санкт-Петербурга19, Вологды20 и Череповца21. В результате удалось уточнить сведения о месте хранения рукописей, скорректировать названия ряда сочинений мастера, прояснить и дополнить историю создания отдельных гаврилинских произведений.

В результате проведенного текстологического анализа источников текста были обнаружены неизвестные материалы:

• автограф неопубликованной завершенной песни для детского хора или ансамбля «Мы строим новый дом» на слова Р. Баранниковой;

• автограф незавершенной Песни без названия и без слов.

Как показало изучение архива композитора, был выявлен ряд неучтенных или считавшихся утраченными документов (пятнадцать автографов, две авторизованные копии, две копии переписчиков, две ксерокопии автографов, видеозапись песни из кинофильма) завершенных и незавершенных, опубликованных и неопубликованных вокальных сочинений Гаврилина в государственных фондах.

Анализ источников текста позволил: - уточнить атрибуцию четырех автографов незавершенных вокальных

" ВМОМК им. М. И. Глинки.

19 ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом). ЦГАЛИ, ГМТиМИ Музей музыки (Шереметевский Дворец), а также библиотека Дома радио ВГТРК «Петербург - 5-й канал». Музей ТЮЗа им. А. А. Брянцева.

20 ВГИАХМЗ Музей «Литература. Искусство. XX век».

21 ЧерМО.

произведений: опус «По записным книжкам А. Пэ. Чехова» (эскиз и черновик) и двух песен без слов - «На первом листке (Верится)», «Пятнадцать минут»;

- выявить наличие двух вокальных циклов, адресованных детям - завершенный «Из матраца моей бабушки. (2-е песни)»22, включивший два сочинения (1. «Унава», 2. «Падает лист золотой»); и незавершенный вокально-хоровой опус без названия, в состав которого входят три произведения (из них две песни завершены («Ваня-пастушок», «Грустно-весело»), одна записана композитором без слов («Юный барабанщик»));

- установить наличие у Гаврилина восьми вокальных песен без слов (в литературе до сих пор приводятся разноречивые сведения о сочинениях такого рода);

- прояснить, что произведения «И двух слов не скажут» («Пятнадцать минут») на стихи И. Ольшанского и «Пятнадцать минут» без слов являются двумя разными сочинениями; и напротив, песни на слова С. Михалкова «Всадник» и «Я приехал на Кавказ» - одним вокальным опусом;

- уточнить названия четырех вокальных сочинений композитора («Кот», а не «Песня про кота»; «И двух слов не скажут», а не «Пятнадцать минут»; «Мы строим новый дом», а не «На работу»; «Мой гений», а не «О, память сердца»).

Выявлены редакции двух песен, разнящиеся в названии, избранных стихах, составе исполнителей, исполнительских ремарках и тональности (на стихи А. Шульгиной Песня [«Август месяц, август жнивень...»]23 для мужского ансамбля из кинофильма «Месяц август» и «Месяц май» для детского хора из военно-симфонической поэмы «Военные письма»; «На первом листке (Верится)» с приложенным машинописным текстом стихотворения Б. Гершта и Г. Прусова «Тайны измерятся» и «Жила-была мечта» на слова В. Максимова). Менее су-

~~ В автографе часть названия «Из матраца моей бабушки» композитор заштриховал простым карандашом, но указание на цикл «2-е песни» оставил.

Название Песни [«Август месяц, август жнивень...»] дано по первым строчкам сочинения, поэтому диссертантом оно оформлено в скобках.

щественные разночтения выявлены в вариантах семи песен.

Скорректированы сведения о месте хранения источников текста (автографы, авторизованные копии, копии переписчиков, ксерокопии автографов) двадцати одного (опубликованного и неопубликованного, завершенного и незавершенного) вокального опуса композитора в государственных фондах.

Текстологическое изучение архивных материалов позволило выполнить реконструкции двух песен без слов - «Юный барабанщик» и «На первом листке (Верится)».

Во втором параграфе «Материалы и документы в частных собраниях: открытия и находки» представлен состав источников текста камерно-вокальных сочинений композитора, сосредоточенный в частных собраниях: В. А. Гаврилина, главной хранительницей которого стала Н. Е. Гаврилина; первой учительницы Гаврилина по классу фортепиано Т. Д. Томашевской; певиц М. И. Магдеевой, Г. А. Ефимовой.

Итогом этих изысканий, а также текстологического исследования документов стали следующие находки:

- найдены рукописи (два подарочных автографа, пять авторизованных копий (среди них один подарочный экземпляр), две копии переписчиков, три ксерокопии автографов) опубликованных вокальных произведений мастера;

- выявлены варианты трех вокальных сочинений Гаврилина с незначительными разночтениями.

Скорректированы сведения о месте хранения источников текста (автографы, авторизованные копии, копии переписчиков, ксерокопии автографов) десяти опубликованных завершенных камерно-вокальных сочинений композитора в частных коллекциях.

В заключение второй главы отмечено, что в уточненный список полного корпуса камерно-вокальных сочинений Гаврилина также вошли:

- четыре завершенных неопубликованных опуса, рукописи которых пока не найдены, но о них сохранились упоминания автора и его современников:

18

«Песня о Ленине», «Я мальчишечка», «В огороде гряда...» (спектакль «Две зимы и три лета»), Французская песенка про пастушку (спектакль «Преступление и наказание»);

- семь неосуществленных замыслов вокальных циклов, о которых имеются только упоминания композитора («Немецкая тетрадь» № 4 («Путевые картины»), «Володинская тетрадь», «Кузнецовская тетрадь», «Макашовская тетрадь», «Рубцовская тетрадь», «Цикл для В. Чачавы (лирический тенор)» и «Страшные романсы или разбитое сердце мое»).

В итоге предпринятых разысканий скорректирован и существенно увеличен общий состав камерно-вокальных сочинений Гаврилина. Он включает: двадцать пять вокальных циклов (из них: девять завершенных; девять незавершенных, что подтверждают рукописи; семь замыслов, о которых сохранились упоминания композитора);

восемьдесят три песни и романса (в том числе, - шестьдесят семь завершенных романсов и песен; семь завершенных неопубликованных песен, рукописи которых пока не обнаружены, но о них сохранились упоминания или нерукописные источники текста (видеозапись); одна незавершенная песня (найдена ее рукопись); восемь незавершенных песен без слов); редакции и варианты двадцати одного вокального сочинения Гаврилина.

Третья глава «На пути к тайнам творчества В. А. Гаврилина» включает четыре параграфа. В первом — «Традиционные и нововведенные источники текста» — уточнена и дополнена схема их классификации. Наряду с традиционным выделением таких понятий, как автограф, авторизованная копия, копия переписчика, прижизненное издание, введены новые позиции, характерные для современной культуры. Прежде всего, - ксерокопия автографа. При хорошем качестве она дает достаточное представление о характере рукописи композитора. Тем более что порой это единственный сохранившийся источник текста (как, например, ксерокопия беловика неопубликованного варианта песни для

голоса и фортепиано «Отец сыну не поверил...» для А. Асадуллина в тональности с1-то1124).

Другие нововведенные источники гаврилинских текстов - магнитофонная запись и видеозапись. В их внешнюю характеристику включены следующие параметры: степень завершенности или незавершенности произведения (к примеру, в фильме звучит только его фрагмент); длительность записи (количество минут, секунд); исполнительский состав; качество записи.

Видео- и аудиоматериалы позволили не только дополнить историю создания и судьбу ряда произведений, но и обнаружить забытые или считавшиеся утраченными вокальные опусы композитора (песня «Про кота» сохранилась в записи фильма «Жила-была мечта», [«Август месяц, август жнивень...»] - в кинофильме «Месяц август»). Для Гаврилина было важно до окончательной фиксации произведения услышать его в живом звучании. Поэтому порой он записывал музыку на магнитофонный носитель (как, например, при работе над «Музыкой любви» к спектаклю по пьесе С. Злотникова «Сцены у фонтана»), вероятно, чтобы иметь возможность услышать творение «со стороны» и еще раз перепроверить себя.

Во втором параграфе «Особенности автографов» типологизированы рукописные материалы вокальных сочинений композитора. Это позволило выявить характерные особенности его творческой работы над романсами, подтвердить важность роли исполнителя на всем протяжении рождения музыки.

Небольшое число произведений, снабженных эскизами и черновиками, обусловлено не только неполной сохранностью архива композитора. Количество автографов такого рода разрасталось, если Гаврилин не находил нужного исполнителя, что замедляло течение его творческого процесса. Так случилось с работой над крупными вокальными опусами «В усах на закате», «Пьяная неделя», «Вечерок» Ч. 2. В поисках артиста Гаврилин стремился запечатлеть главное - драматургический сценарий (термин Т. А. Зайцевой), отдельные узловые моменты сочинения. Тогда как удобная тесситурно тональность, расположение

24 Частая коллекция Г. А. Ефимовой.

слов, состав голосов могли меняться в зависимости от индивидуальности исполнителя. Если же нужный артист не встречался, произведение порой так и оставалось незаписанным целиком.

Обретя своего интерпретатора, композитор сразу переносил задуманное на нотную бумагу. В этом случае Гаврилин, как правило, обходился без драматургического сценария, ограничиваясь черновиком. Это касается, в основном, крупных завершенных вокальных опусов («О любви», «Немецкая тетрадь» № 1, «Времена года», «Русская тетрадь»).

Зафиксированная и даже с успехом исполненная на концертной эстраде музыка не оставалась неизменной. С появлением нового артиста Гаврилин нередко создавал новый вариант сочинения. Вот почему у мастера (как у многих композиторов), беловики нередко содержат исправления или дополнения музыкального или словесного материала.

В третьем параграфе «Вопросы датировки» отмечено, что только отдельные рукописи камерно-вокальных сочинений Гаврилина содержат выставленную композитором дату. В основном это опусы раннего и позднего периодов творчества мастера или произведения, оформленные им для подарка. При этом дата подарка может не совпадать с датой создания сочинения (например, по сведениям «Каталога» романс «Вянет и алый цвет» был записан композитором в 1983 году, а посвящен Н. Е. Гаврилиной в день ее рождения 1993 году, о чем свидетельствует на автографе помета: «24.1.93»). Большинство же гаври-линских произведений осталось не датированным автором. .

Подробное рассмотрение отличительных особенностей источников разных типов (черновиков, беловиков, их оформления и характера исправлений), характеристика бумаги, на которой записан автограф, изучение почерка, орудий письма позволили в ряде случаев определить период создания опусов. Это коснулось, в первую очередь, обнаруженных рукописей: «Мы строим новый дом», трех песен без словесного текста («На первом листке (Верится)», «Пятнадцать минут», Песни без названия), «По записным книжкам А. Пэ. Чехова», а

также автографа «Песни матери маленькому сыну (в еврейском стиле)».

21

В четвертом параграфе «Анализ авторских помет», исходя из анализа текстов, подтверждена особая значимость для Гаврилина фигуры исполнителя на всех этапах творческого процесса.

Если мастер не до конца был уверен, что выбранные им артисты проведут премьеры его сочинений, то их имена вносились в рукопись карандашом (как, например, в песне «Стонет сизый голубочек»: «Для Ф. Михайловича Козлова (хоровое училище)»25). Если же, наоборот, композитор точно определился с выбором певца или хотя бы с тембральной окраской, то словесные ремарки записывались чернилами (как в рукописи вокализа «Дуэт»: «он», «она»26). При этом данные пометы подчеркнуты красным карандашом, что указывает об окончательно найденном Гаврилиным решении.

Стремясь к точному и глубокому раскрытию замысла произведения, Гав-рилин часто вносил чернилами развернутые словесные пояснения режиссерского характера и не только для исполнителей, но и для постановщиков (например, на обороте первого нотного листа обложки чистовой рукописи романса «Мой гений» («О, память сердца...»): «К музыкальному руководителю спектакля: характер исп. музыки - задушевное, гусарского типа пение. Романс лучше всего петь под гитару. <...> Очень хорошо (если будет желание режиссуры) записать романс с мальчиком (пение) в сопр. гитары. Вообще возможны любые варианты»27).

Как показал анализ, словесные пояснения вносились композитором не только в беловые, но и в черновые рукописи, эскизы. Это доказывает, что уже на ранней стадии рождения песни или романса Гаврилин предслышал кем (тембрально) и как (драматургически) будут они интерпретироваться. Композитор зачастую уже в эскизах своих сочинений вносил исполнительские обозначения. Наиболее частыми в набросках встречаются указания тональности (чаще в виде ключевых знаков, иногда в буквенном выражении), дыхания, глиссандо, фермат, акцентуации, динамической нюансировки («В> в эскизе

а РО ИРЛИ РАН. Ф. 862 (архив не разобран).

26 Там же.

27 ЧерМО. Ф. 35. Оп. I. Ед. хр. 1. Л. 1.об.

«Пьяная неделя»28), обозначения метронома (например, в эскизе вокального

цикла «Пьяная неделя»: «J= 60»29), пояснения темповых изменений («ten.» в эскизах цикла «В усах на закате» и «rail.» в эскизе «Вечерок» Ч. 230). Это подтверждает наблюдение диссертанта, что у Гаврилина замысел сочинения зачастую рождался сразу ориентированным на манеру определенного певца.

Анализ авторских помет показал, что рисунков на полях рукописей камерно-вокальных сочинений Гаврилина практически нет. Исключение составляют автографы отдельных незавершенных крупных вокальных сочинений композитора («Пьяная неделя», «Вечерок» Ч. 2). Символизируя состояния творческого «наткнутия» (выражение С. С. Прокофьева), они помогали композитору приблизиться к музыкальному воплощению рисовавшегося в воображении образа.

В Заключении подводятся итоги работы. В результате текстологического изучения и описания рукописей камерно-вокальных сочинений Гаврилина был существенно увеличен и уточнен состав наследия композитора; обнаружен ряд источников текста завершенных и незавершенных, опубликованных и неопубликованных вокальных произведений мастера; уточнены датировка, названия отдельных опусов; скорректированы места хранения рукописей. В ходе исследования выявлены характерные особенности работы композитора в камерно-вокальной сфере, изучена и дополнена история создания ряда сочинений Гаврилина. При этом подтверждена документально особая роль исполнителей на всех стадиях творческого процесса композитора, что и обусловило принципиальные особенности и отличия его работы.

Обозначаются пути дальнейшего исследования творчества Гаврилина, его значение для создания Полного собрания сочинений мастера, нового историко-биографического Каталога его опусов, уточнения хронологии гаврилинского творчества, заполнения «белых пятен» в биографии композитора.

РО ИРЛИ РАН. Ф. 862 (архив не разобран).

29 Частная коллекция В. А. Гаврилина.

30 Т-

Там же.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Козарова, Г. С В. А. Гаврилин: архивные находки [Текст] / Г. С. Козаро-ва // Музыкальная академия / Гл. ред. М. В. Воинова. - М.: Композитор, 2013. - № 3. - С. 23-25 (0,4 п. л ).

2. Козарова, Г. С. Диалог композитора и исполнителя: к истории создания вокальных сочинений Валерия Гаврилина [Текст] / Г. С. Козарова // Вестник ОГУ/ Гл. ред. В. П. Ковалевский. - Оренбург: ФГБОУ ВПО ОГУ, 2012. - № 4 (140) / апрель. - С. 103-108 (0,6 п. л.).

3. Козарова, Г. С. Вокальные произведения для детей Валерия Гаврилина [Текст] / Г. С. Козарова // В мнре научных открытий / Гл. ред. Я. А. Максимов. — Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. — № 7.2 (19). - С. 674-684 (0,4 п. л.).

Статьи в других изданиях:

4. Козарова, Г. С. Неизвестные вокальные сочинения В. Гаврилина: новое из архивных находок [Текст] / Г. С. Козарова // Валерий Гаврилин и новый век: сб. науч. трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции / Ред.-сост. И. Г. Райскин, М. Г. Долгушина. — Вологда: Вологжанин, 2015.-С. 80-89 (0,4 п. л.).

5. Козарова, Г. С. Новое о Валерии Гаврилине: из архивных находок [Текст] / Г. С. Козарова // Международный фестиваль искусств «От авангарда до наших дней. Продолжение 3»: Программа и тезисы докладов Всероссийской научной конференция «Валерию Гаврилину посвящается...» / Ред.-сост. Л. Адэр. - СПб.: Композитор • Санкт-Петербург, 2014. - С. 41-42. (0,2 п. л.).

6. Козарова, Г. С. Новое о Валерии Гаврилине: из архивных находок [Текст] / Г. С. Козарова // Валерию Гаврилину посвящается...: сб. статей по материалам Всероссийской научной конференции / Ред.-сост. И. С. Воробьев. -СПб.: Композитор • Санкт-Петербург, 2014. - С. 31-43. (0,3 п. л.).

7. Козарова, Г. С. К юбилею Валерия Гаврилина [Текст] / Г. С. Козарова // Оренбуржье музыкальное: научно-методический, просветительско- публи-

цистический журнал. - Оренбург: ГБОУ ВПО «ОГИИ им. Л. и М. Ростропо-вичей», 2014. - № 1 (50). - С. 82-83 (0,2 п. л.).

8. Козарова, Г. С. Камерно-вокальное наследие Валерия Гаврилина [Текст] / Г. С. Козарова // Актуальные проблемы культуры, искусства и художественного образования: сб. науч. тр. ОГИИ / Гл. ред. Б. П. Хавторин, сост. и науч. ред. В. А. Логинова. - Оренбург: ГБОУ ВПО «ОГИИ им. Л. и М. Ростропо-вичей», 2012.-Вып. 12.-С. 180-186 (0,4 п. л.).

9. Козарова, Г. С. Валерий Гаврилин: «Ищу таких, чтобы могли принести людям радость» (по материалам интервью с вдовой композитора Н. Е. Гаври-линой и певицей И. П. Богачевой) [Текст] / Г. С. Козарова // Актуальные проблемы культуры, искусства и художественного образования: сб. науч. тр. ОГИИ / Гл. ред. Б. П. Хавторин, сост. и науч. ред. В. А. Логинова. - Оренбург: ГБОУ ВПО «ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей», 2012. - Вып. 11. - С. 238-242 (0,3 п. л.).

10. Козарова, Г. С. О музыке В. Гаврилина и ее исполнителях (по материалам интервью с вдовой композитора Н. Е. Гаврилиной) [Текст] / Г. С. Козарова // Актуальные проблемы культуры, искусства и художественного образования: сб. науч. тр. ОГИИ / Гл. ред. Б. П. Хавторин, сост. и науч. ред. В. А. Логинова. - Оренбург: ГБОУ ВПО «ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей», 2011. -Вып. 9. - С. 229-233 (0,3 п. л.).

11. Козарова, Г. С. Путь к человеческой душе [Текст] / Г. С. Козарова // Оренбуржье музыкальное: научно-методический, просветительско- публицистический журнал. - Оренбург: ГБОУ ВПО «ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей», 2011. — № 1 (41).-С. 52-53 (0,1 п. л.).

12.Козарова, Г. С. «...царственным остается искусство пения» (о некоторых вокальных приемах в произведениях В. Гаврилина) [Текст] / Г. С. Козарова // Актуальные проблемы культуры, искусства и художественного образования: сб. науч. тр. ОГИИ / Гл. ред. Б. П. Хавторин, сост. и науч. ред. В. А. Логинова. - Оренбург: ГБОУ ВПО «ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей», 2010. -Вып. 8.-С. 136-141 (0,4 п. л.).

13. Козарова, Г. С. В. Гаврилин о современном вокальном исполнительстве [Текст] / Г. С. Козарова// Актуальные проблемы истории, теории и методики современного музыкального искусства и художественного образования: сб. науч. тр. ОГИИ / Гл. ред. Б. П. Хавторин, сост. и науч. ред. В. А. Логинова. -Оренбург: ГБОУ ВПО «ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей», 2010. - Вып. 7. -С. 241-246 (0,4 п. л.).

14. Козарова, Г. С. Вокальные произведения Валерия Гаврилина в репертуаре Оренбургских музыкантов [Текст] / Г. С. Козарова // Актуальные проблемы истории, теории и методики современного музыкального искусства и художественного образования: сб. науч. тр. ОГИИ / Гл. ред. Б. П. Хавторин, сост. и науч. ред. В. А. Логинова. - Оренбург: ГБОУ ВПО «ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей», 2009. - Вып. 6. - С. 299-302 (0,6 п. л.).

Подписано в печать 09.08.2015 г. Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60x84 '/14. Объем 1,19 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 6733. Отпечатано с готового оригинал-макета в цифровой типографии ООО «КОНСТАНТА» Адрес: 460024, Россия, г. Оренбург, ул. Туркестанская, д. 18. Тел.: (3532) 53-24-25. Веб-сайт: www.konstanta56.ru