автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Фольклорные материалы в творческом наследии В.А. Гаврилина

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Демидова, Ирина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Фольклорные материалы в творческом наследии В.А. Гаврилина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Демидова, Ирина Алексеевна

Введение.

Глава I.

Фольклорный архив В. А. Гаврилина: опыт текстологического изучения.

1.1. Фольклорная библиотека как часть архива композитора

1.1.1. Общая характеристика библиотечного собрания.

1.1.2 Рукописные пометы на странгщах книг как источник сведений о творческих замыслах композитора.

1.2. Собрание рукописей фольклорных материалов

1.2.1. Общая характеристика

1.2.2. Замысел «Русской тетради» в рукописях фольклорного архива.

Глава II.

Принципы фиксации русского фольклора В. А. Гаврилиным

2.1. Общие вопросы деятельности В. А. Гаврилина по нотации музыкального фольклора.

2.2. Отражение интонационно-ладовых закономерностей и исполнительских приемов в записи фольклора.

2.3. Запись композиционно-ритмических особенностей народных песен и наигрышей.

Глава III.

Влияние носителей фольклорной традиции на творческий процесс В. А. Гаврилина.

3.1. Детские впечатления композитора: К. М. Гаврилина, А. А. Кондратьева, М. Котосин и вологодские гармонисты.

3.2. В. А. Гаврилин и псковские фольклорные музыканты: А. И. Ильин, Т. И. Каношина, Е. В. Яковлева.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Демидова, Ирина Алексеевна

В. А. Гаврилин - выдающийся! композитор современности, чье творчество представляет собой одну их самых ярких и интересных страниц отечественной музыкальной культуры XX века. Произведения музыканта входят в репертуар концертных залов как в России^ так и» за,рубежом, однако до сих пор не исследованы проблемы жанра, стиля и драматургии многих его сочинений. Многогранность личности композитора, создавшего бессмертные творения в сферах камерно-вокальной; хоровой и инструментальной музыки, произведения для музыкального театра, позволила ему завоевать признание самой широкой аудитории- слушателей. Он проявил себя не только как талантливый композитор, но и как публицист - автор многочисленных выступлений в прессе на различные темы общественно-музыкальной жизни. Подписывая одну из рецензий,1 он, как верно отметил А. Т. Тевосян, «ко всем своим регалиям прибавил еще и фольклорист [выделено мною. -И. Д.]» [Тевосян 2009. С. 212].

Становление В. А. Гаврилина как профессионального музыканта началось в 1951 году, когда он приступил к обучению у молодой вологодской учительницы, недавней выпускницы музыкального училища Т. Д. Томашевской. Целеустремленность и безграничное желание постичь удивительный мир музыки привели к тому, что уже спустя два года В. А. Гаврилин стал единственным вологжанином, которого отобрали для обучения в специальной школе-десятилетке при Ленинградской консерватории.

Во время учебы в Ленинграде (сначала в школе, а потом в консерватории, 1953—1965 гг.) В. А. Гаврилин полностью сформировался как композитор в классе О. А. Евлахова, но отмечал мощное влияние Д.Д.Шостаковича в эти годы. «.Мы незримо ощущали1 на себе его контроль, контроль совести, - вспоминал В. А. Гаврилин. - Все время было

1 Точного указания на данную рецензию А. Т. Тевосян не дает. По всей видимости, музыковед имеет в виду внутренний отзыв, написанный композитором для издательства «Детская литература». такое. А что скажет он, а что он подумает? [.] Мы все, так сказать, вызрели и выкормились под Шостаковичем, под его неусыпным наблюдением -гласным или негласным, это была наша совесть» [Гаврилин 2005. С. 285].

Однако настоящим учителем, наставником и другом В. А. Гаврилина стал Г. В. Свиридов, о чем свидетельствуют высказывания обоих композиторов в прессе и, конечно же, их произведения. Так, Г. В. Свиридов в одном из своих писем В. А. Гаврилину замечал: «Я считаю Вас человеком, близким и по крови, и по духу, и по смыслу творчества» [Шелухо 2006. С. 16]. Общность духовного мира и взглядов двух мэтров отечественной музыки XX века прослеживаются в их отношении к фольклору как главной ценности национальной культуры, средоточию народной мудрости и духовной красоты.

Фомирование В. А. Гаврилина как яркой творческой личности протекало в 1960-е годы, отмеченные значительным интересом к фольклору со стороны творческой интеллигенции России. В этот период времени в отечественной литературе и искусстве складывается своеобразное художественно-эстетическое направление, получившее название «новая фольклорная волна». Его эстетической платформой становится обращение к деревенской теме, опора на подлинные фольклорные тексты и достоверные этнографические материалы. В этот период многие композиторы принимают участие в фольклорных экспедициях и находят в- сокровищнице русской традиционной культуры источник вдохновения.

Из всех композиторов петербургской школы этого периода именно В. А. Гаврилин достаточно активно и наиболее последовательно интересовался фольклором. В 1962 году он, будучи студентом Ленинградской консерватории, переходит с композиторского отделения на музыковедение, выбирая в качестве специализации «музыкальный фольклор». Научным руководителем молодого музыканта становится Ф. А. Рубцов — один из основателей ленинградской школы музыкальной! фольклористики. С его именем связана работа по изучению народной музыки в Лаборатории Ленинградской (Санкт-Петербургской) консерватории: по инициативе исследователя проводятся экспедиции, собирается архив звукозаписей по фольклору, читается лекционный курс. Интересы В. А. Гаврилина-в области народной, музыки во многом сформировались не только под влиянием Ф. А. Рубцова, но и других известных фольклористов: таких как Н. Л. Котикова, под чьим руководством композитор впервые работал в фольклорной экспедиции, и И. И. Земцовский - коллега В. А. Гаврилина по> полевой работе в Тверской области.

Фольклористическая деятельность В. А. Гаврилина достаточно многообразна. Известно, что он неоднократно участвовал в фольклорных экспедициях, нотировал народные песни и наигрыши, общался с исследователями традиционной музыкальной культуры. Важной составляющей формирования В. А. Гаврилина как музыканта стала его работа со сборниками народных песен, собственные опыты изучения музыкального фольклора, отраженные в дипломной работе. Планомерное погружение профессионального музыканта в сферу подлинного народного искусства привело к органичному претворению фольклора в собственных сочинениях. На формирование творческого облика автора «Русской тетради» и «Перезвонов» повлияли детские впечатления композитора о жизни русской деревни, знание традиционного песенного и инструментального репертуара своей «малой родины». В этом плане фигура В. А. Гаврилина как человека, сочетавшего в себе качества выдающегося композитора и вдумчивого фольклориста-собирателя, органично вписывается в контекст эпохи.

Актуальность исследования. Обращение к народной песне как источнику ярких музыкальных впечатлений и оригинального тематизма, стремление преломить жанровые и стилевые особенности фольклора в формах композиторского творчества характеризует русскую музыкальную культуру на различных этапах ее становления и развития. Наиболее ярко проявилась эта тенденция в творчестве русских композиторов: М. И. Глинки, М. А. Балакирева, М. П. Мусоргского, П. И. Чайковского, А. К Лядова,

Н. А. Римского-Корсакова, И. Ф.* Стравинского, С. С. Прокофьева, Г. В. Свиридова.

Особенную значимость проблема «композитор и фольклор» обретает, во второй половине XX века. В это. время многие композиторы становятся участниками' фольклорных экспедиций и находят в традиционной культуре источник вдохновения, что предопределяет необходимость изучения их творчества в соотнесении с народной музыкой. Это обстоятельство становится судьбоносным для молодых ленинградских композиторов, среди которых В. А. Гаврилин, С. М. Слонимский, Б. И. Тищенко, Г. Г. Белов.

Роль фольклора в наследии В. А. Гаврилина позволяет более глубоко и многогранно представить творческую лабораторию композитора: установить источники образности и музыкального тематизма, раскрыть приемы и методы работы с фольклорным материалом, определить основные жанры традиционной музыки, вошедшие в художественное пространство сочинений мастера. Одним из важных направлений исследования становится установление первоначального авторского замысла вокального цикла «Русская тетрадь», что существенно для изучения творческого метода В. А. Гаврилин а.

Объектом диссертационного исследования выступает творческое наследие В. А. Гаврилина, связанное с обращением^ композитора к фольклору.

Предметом изучения является рассмотрение различных направлений фольклористической деятельности В. А. Гаврилина по материалам личного архива композитора и отражение результатов этой работы в его творчестве.

Цель работы состоит в системном изучении принципов работы В. А. Гаврилина с музыкально-этнографическими материалами и выявлении многочисленных связей произведений композитора с фольклором.

Задачами исследования являются: 1) общее текстологическое описание фольклорного архива В. А. Гаврилина;

2) характеристика фольклорной библиотеки композитора как источника сведений о его круге интересов в сфере народной традиционной культуры;

3) изучение рукописей, архива как результатов собирательской и исследовательской деятельности В. А. Гаврилина;

4) рассмотрение1 материалов фольклорного архива с позиций зарождения творческих замыслов композитора - становления драматургической концепции и музыкального тематизма «Русской тетради»;

5) установление общих принципов нотирования В. А. Гаврилиным музыкального фольклора на примере записей различных жанров из Лодейнопольского района Ленинградской области;

6) раскрытие степени влияния личных контактов композитора с народными певцами и музыкантами, включая! детские воспоминания и встречи с носителями традиции в экспедициях, на творчество В. А. Гаврилина;

7) выявление специфических свойств различных жанров фольклора и их трактовка в произведениях композитора.

Материалом диссертационного исследования стал личный фольклорный архив В. А. Гаврилина, принадлежащий супруге композитора

Наталии Евгеньевне Гаврилиной.

Собрание композитора состоит из нескольких разделов:

• тематическая библиотека, в которой сосредоточены различные издания-по фольклору и, частично, древнерусскому певческому искусству (235 книг);

• рукописные нотации народных песен и наигрышей, выполненные композитором (в общей сложности 243 образца в четырех тетрадях);

• пять экспедиционных дневников;

• материалы, переданные музыканту другими людьми (нотные и текстовые расшифровки фольклора);

• черновик дипломной работы В. А. Гаврилина «О народно-песенных истоках творчества В. П. Соловьева-Седого» (1964).

Самостоятельной группой источников являются фондовые коллекции Фольклорно-этнографического центра имени А. М. Мехнецова Санкт-Петербургской государственной консерватории (академии) имени Н. А Римского-Корсакова (далее ФЭЦ СПбГК), в числе которых:

• рукопись «Смоленского сборника», подготовленного Ф. А. Рубцовым по материалам студенческих фольклорных экспедиций 1960-х годов, а также созданные им методические материалы к курсу «Народное музыкальное творчество»;

• записи экспедиций Ленинградской консерватории в' Лодейнопольский район Ленинградской области 1962 года (научный руководитель -профессор Ф А. Рубцов);

• материалы совместной экспедиции 2006 года, осуществленной Российским фольклорно-этнографическим центром и Вологодским областным научно-методическим центром культуры и повышения квалификации на родину В. А Гаврилина в Вологодский район (руководитель - научный сотрудник А А. Мехнецов, при участии автора настоящей работы).

В исследование включены фрагменты интервью и воспоминаний супруги композитора Н. Е Гаврилиной, его первой учительницы Т. Д. Томашевской, композитора Г. Г. Белова и музыковеда-фольклориста С. В. Пьянковой, записанные автором диссертации и хранящиеся в личном архиве.

Изучение произведений В. А. Гаврилина в аспекте выявления фольклорных источников проводится на материале вокального цикла для меццо-сопрано и фортепиано «Русская тетрадь» (1965) и хоровой симфонии-действа для солистов, большого хора, гобоя и ударных «Перезвоны. По прочтении В. Шукшина» (1981-1982). К анализу привлекаются фрагменты вокально-симфонической поэмы для солистов, детского и смешанного хоров и симфонического оркестра «Военные письма» (1975), а также фортепианный цикл «Зарисовки» (1970-1982) и пьесы, написанные

В. А. Гаврилиным для тематических радиопередач «Что услышал композитор» (1964-1974).

Методология исследования. Настоящая работа выполнена в рамках музыковедческой школы Ленинградской (Санкт-Петербургской) консерватории. Разработка проблематики диссертационного исследования основывается на применении методов анализа, сформировавшихся в сфере исторического и теоретического музыкознания, а также специфических музыкально-фольклористических подходах.

Текстологический аспект исследования, связанный с описанием рукописей из собрания В. А. Гаврилина, базируется на методологических установках, изложенных в работах Д. С. Лихачева [например, Лихачев 2001]. Автор настоящей работы пользуется понятиями, выработанными на материале древнерусской литературы: «текст», «рукопись», «автограф», «черновик», «копия» и др.

Работа с архивом В. А. Гаврилина поставила перед автором работы широкий круг задач, решаемый с помощью применения методик, сложившихся в области музыкальной текстологии. При характеристике рукописного архива В. А. Гаврилина используются принципы описания нотной рукописи, предложенные Э. А. Фатыховой [Фатыхова 2004. С. 7276]. При анализе применяются следующие параметры' характеристики музыкальных рукописей: тип произведения с учетом его законченности, характер почерка, особенности композиции, правки и т. д.

В исследовании учитываются работы музыковедов по изучению рукописей композиторов, позволяющие раскрыть характер творческого метода, выявить закономерности композиторского письма: А. П. Дмитриева по изучению рукописей А. П. Бородина [Дмитриев 1948], А. И. Климовицкого об эскизах Л. Бетховена [Климовицкий 1979], П. Е. Вайдман о творческом архиве П. И. Чайковского [Вайдман 1988], Т. В. Шабалиной о рукописях И. С. Баха [Шабалина 1999], Т. А. Зайцевой о творчестве М. А. Балакирева [Зайцева 2000]', Э. А. Фатыховой о

A. К. Глазунове [Фатыхова 2004] и др.

Аналитические разделы работы, касающиеся произведений

B. А. Гаврилина, опираются на методы1 анализа музыкальных форм, разработанные в исследованиях Б. В: Асафьева, Е. А. Ручьевской, Т. С. Бершадскощ Л. А. Мазеля, В. Н. Холоповой, В. А. Цуккермана. При характеристике фольклорных материалов применяются методы исследования, сложившиеся в области этномузыкологии и представленные в работах К. В. Квитки, А. В. Рудневой, Ф. А. Рубцова, Б. Б. Ефименковой и А. М. Мехнецова.

Степень изученности проблемы. Настоящая работа входит в ряд исследований, посвященных проблеме «композитор и фольклор». Этот научный ракурс стал актуален в середине XX века и получил свое развитие как в зарубежном, так и в отечественном музыкознании.

Российская, традиция изучения данной темы связана с трудами различных исследований, осуществленными на материале произведений М. И. Глинки; А. С. Даргомыжского, М. А. Балакирева, Н'. А. Римского-Корсакова» А. П. Бородина, М. П. Мусоргского, П. И. Чайковского, А. К. Лядова, А. К. Глазунова, С. В. Рахманинова, С. И. Танеева, И. Ф. Стравинского и др.

Ценные наблюдения о перспективах исследования проблемы «композитор и фольклор» содержатся в работах Б. В. Асафьева [Асафьев, 1971, 1987]. Важный вклад в разработку обозначенной проблематики внесла Н. М. Бачинская, которая составила указатель народных песен, используемых в сочинениях русских авторов [Бачинская 1962];

Внимание исследователей к вопросу влияния фольклора на творчество композигоров усиливается в 1970-е годы. Эта задача ставится во главу угла в монографии Г. Л. Головинского «Композитор и фольклор: из опыта мастеров I

Х1Х-ХХ веков» [Головинский 1981]. Продолжая асафьевскую традицию, ученый выводит рассматриваемую проблему на новый исследовательский уровень. В его работе вопрос обращения композиторов к фольклору предстает в более широком. историко-культурном контексте: не только как выявление примеров цитирования тех или иных фольклорных мелодий; но и как поиск интонационных параллелей между авторской музыкой и!образцами народных, песен.

Многочисленные статьи И. И. Зёмцовского [например, Земцовский 1959, 1987] также развивают эту тенденцию. Исследователь затрагивает как общетеоретические вопросы указанной, темы, так и анализирует отдельные произведения композиторов-классиков. Проблематика, связанная с обозначением роли народной музыки в творчестве русских композиторов, получает развитие в крупных работах современных ученых. В статье Ю. И. Паисова рассматривается русский фольклор в вокально-хоровом творчестве И. Ф. Стравинского [Паисов 1985], а в монографии О. И. Спорыхиной прослеживаются фольклорные истоки тематизма ряда произведений П. И. Чайковского [Спорыхина 2005].

Значителен вклад труда Е. В. Гиппиуса [Балакирев 1957]" о слуховых записях народных песен, сделанных М. А. Балакиревым на Волге в41860 году и Г. О. Дютшем на Русском Севере. Исследователь разработал методику сопоставления обработок с опубликованными вариантами из других источников, позволившую ему определить характер соответствия слуховых записей фольклорных текстов их «авторским редакциям».

Новое звучание приобретает проблема «композитор и фольклор» в связи с привлечением рукописей из архивных собраний музыкантов. В настоящее время изучением материалов С. М. Ляпунова (хранятся в Отделе Рукописей Российской национальной библиотеки), которые раскрывают фольклорно-этнографическую деятельность композитора, занимается И. Б. Теплова.

Отдельный аспект рассматриваемой, темы связан с изучением творчества С. М. Слонимского, В. А. Гаврилина, Б. И. Тищенко, Л. А. Пригожина в контексте эстетики «новой фольклорной волны». Став участниками фольклорных экспедиций, молодые композиторы« ленинградской школы получили яркие художественные впечатления от общения с народными исполнителями. Уже в начале 1970-х годов появляются статьи Е. А. Ручьевской [Ручьевская 1973], Л. Л. Христиансена [Христиансен 1972], Л. П. Ивановой [Иванова- 1979]^ посвященные выявлению фольклорных истоков т в о р ч е ств аше сти д е с ятн ико в.

Безусловно, одними из самых ярких представителей этого поколения является В. А. Гаврилин, в чьем творчестве органично преломляются жанровые и диалектно-стилевые особенности русского фольклора. Интерес к творчеству этого композитора раскрывается в статьях А. С. Белоненко [Белоненко 1985], Н.А.Мещеряковой [Мещерякова 1998; 1999], О.В.Беловой [Белова 1984], Е. В. Шелухо [Шелухо 2005; 2006], диссертационном исследовании Т. В. Иваниловой [Иванилова 2011], а также дипломных работах студентов Санкт-Петербургской и Московской консерваторий. Первой и единственной монографией о В. А. Гаврилине является книга А. Т. Тевосяна «Перезвоны: жизнь, творчество, взгляды Валерия' Гаврилина» [Тевосян 2009], где содержатся биографические сведения, приводятся воспоминания современников, коллег и друзей, в том числе, публикуемые впервые, анализируются основные сочинения.

Раскрывают творческое кредо В. А. Гаврилина его собственные заметки -книга «О музыке и не только.» [Гаврилин 2003], интервью, рецензии -сборник «Слушая сердцем.» [Гаврилин 2005], опубликованные мемуары современников. «Этот удивительный Гаврилин.» [Этот удивительный Гаврилин 2002], по которым прослеживаются взгляды, композитора на народную музыку.

Первые работы о фольклорных истоках творчества В. А. Гаврилина посвящены двум знаковым вокальным циклам: «Немецкая тетрадь № 1» (1962) и «Русская тетрадь» (1965). Отметим среди них статьи А. Н. Сохора [Сохор 1965] и М. Г. Бялика [Бялик 1968], содержащие наблюдения о творческих установках композитора по отношению к народной музыке.

Специальным исследованием, связанным с изучением наследия В. А. Гаврилина в аспекте «композитор и фольклор», является статья И. И Земцовского «Русское в "Русской тетради"» [Земцовский 1978. С. 102117], где автор обнаруживает мелодическое родство музыки В. А. Гаврилина с народными песнями и наигрышами различных регионов России.

Особое место занимает первый обобщающий труд Л. П. Ивановой «Типология фольклоризма в русской музыке XX века» [Иванова 2005], где исследователь раскрывает специфику работы некоторых композиторов с фольклорным материалом, привлекая к анализу, в том числе, и сочинения В. А. Гаврилина. Главной особенностью гаврилинского подхода к фольклорному наследию автор считает принцип использования элементов фольклора в своих произведениях как опознавательных признаков того или иного жанра.

Несмотря на обширную научную литературу, до настоящего времени остаются не исследованными различные аспекты музыкально-фольклористической деятельности В. А. Гаврилина и их влияние на становление и развитие творческого метода композитора, а также не разработан его личный фольклорный архив.

Положения, выносимые на защиту:

1) Работа В. А. Гаврилина по собиранию и нотированию музыкального фольклора - особая область его творческой деятельности Участие в экспедициях, личное знакомство с носителями традиции, внимание к развитию научной мысли в области изучения народной культуры способствовало формированию личности музыканта и определило его отношение к фольклору как источнику творчества

2) Особенности подхода В. А. Гаврилина к фиксации народных песен и наигрышей, выявленные на основе сравнительного анализа его записей с фонограммами и опубликованными нотациями других авторов, заключаются в соединении прииципов фольклористической расшифровки с композиторским приемами нотописи и авторским откликом на звучание.

3) В материалах фольклорного архива фиксируются как завершенные, так и несостоявшиеся творческие замыслы В. А. Гаврилина. Изучение рукописей из собрания композитора, прояснило историю создания-«Русской тетради» (первоначальный этап работы над циклом в соотнесении с окончательной редакцией) и позволило установить ^ источники музыкального тематизма произведения.

4) Характерным свойством творческого метода В. А. Гаврилина является обращение к кругу основных жанров русского музыкального фольклора Северо-Запада России - региона, с которым композитор был неразрывно связан в экспедиционной работе Свободное владение стилистикой лирических песен и романсов, причитаний и инструментальных наигрышей, частушек и плясовых сформировало предпосылки для использования этих фольклорных материалов в создании художественно-драматургической концепциишроизведений В. А. Гаврилина.

5) Связи творчества В. А. Гаврилина^ с фольклором проявляются не только на уровне цитирования или обращения к характерным жанровым особенностям, но посредством воспроизведения в сочинениях исполнительских приемов, зафиксированных от конкретных народных певцов и музыкантов. Песни и наигрыши, воспринятые от А. И. Ильина, Т. И. Каношиной и Е. В. Яковлевой, получили отражение в двух ключевых сочинениях — «Русской тетради» и «Перезвонах».

Научная новизна работы заключается в том, что

• впервые исследованы материалы архивного собрания композитора, сквозь призму которых прослеживается музыкально-фольклористическая деятельность В. А. Гаврилина;

• дана оценка участия композитора в фольклорных экспедициях в контексте принятой в 1960-е годы методики проведения полевых исследований;

• на примере нотаций из экспедиционных тетрадей раскрыты способы фиксации фольклора В. А. Гаврилина и сформулирован ряд особенностей, касающихся специфики его музыкального слуха;

• выявляются связи фольклористической работы В. А. Гаврилина с его творческим процессом, в частности, установлен комплекс фольклорных первоисточников, лежащих в основе сочинений композитора.

Теоретическая значимость работы определяется следующими, положениями:

1) в диссертационном исследовании системно представлены данные фольклорного архива В. А. Гаврилина и указано их место в творческом наследии композитора;

2) проблема «композитор и фольклор» решается с привлечением данных из личного архивного собрания В. А Гаврилина;

3) рассмотрены подходы композитора к нотированию народных песен и инструментальных наигрышей, выявлены черты фольклористической и композиторской записи фольклора;

4) фольклористическая работа В. А. Гаврилина вписана в его деятельность как композитора и контекст эпохи.

Практическая ценность заключается в том, что результаты проведенного исследования могут послужить стимулом для более глубокого изучения отдельных сочинений В. А. Гаврилина, связанных с фольклором. Подробный анализ рукописного 4 наследия композитора способствует достоверному отражению авторского замысла при издании материалов его творческой деятельности - прежде всего, музыкальных произведений, нотаций народных песен, публицистики. Понимание и глубокое проникновение в суть творческого метода композитора дает возможность исполнителям объективно и точно воссоздать образно-художественный мир произведений В. А. Гаврилина.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования состоят в том, материалы личного фольклорного архива В. А. Гаврилина (копии документов) являются ярким иллюстративным материалом при характеристике творческого облика композитора в рамках открытых докладов. Результаты проведенной работы также могут быть использованы при подготовке лекций по «Истории отечественной музыки» и «Народному музыкальному творчеству» для студентов музыковедческого, композиторского и дирижерско-хорового факультетов высших учебных заведений искусства и культуры.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, включающих таблицы и описи: «Опубликованные материалы экспедиции 1959 года в Псковскую область в сборнике Н Л. Котиковой "Народные песни Псковской области"» [Котикова 1966] (Прил. 1), «Комментарии В. А. Гаврилина к книге Ф. А. Рубцова "Интонационные связи в песенном творчестве славянских народов"» [Рубцов 1962] (Прил. 2), «Перечень проверенных В. А. Гаврилиным расшифровок к "Смоленскому сборнику'4. Архив ФЭЦ СПбГК» (Прил. 3), «Сводная таблица образцов из сборника "Русские песни XVIII века, песенник И. Д. Герстенберга и Ф. А. Дитмара" [Герстенберг, Дитмар 1958], в которые В. А. Гаврилиным внесена правка» (Прил. 4), «Материалы систематизации записей экспедиции ЛОЛГК 1962 года в Лодейнопольский район Ленинградской области и рукописных тетрадей В.А. Гаврилина» (Прил. 5), «Опись фольклорной библиотеки В. А. Гаврилина» (Прил. 6), «Текстологическое описание рукописного архива В. А. Гаврилина» (Прил. 7). Список литературы содержит 237 наименований. Содержание диссертации изложено на 199 страницах машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фольклорные материалы в творческом наследии В.А. Гаврилина"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1960-70-е годы в отечественной культуре сложилась своеобразная социально-историческая ситуация, связанная с возобновлением интереса творческой интеллигенции к духовно-нравственным ценностям крестьянской культуры, вниманием к жизни русской деревни, обращением к миру мыслей и чувств человека из народа, сопереживанием волнующим его проблемам, прекрасным знанием традиционной народной культуры и опорой на фольклор.

Удивительно созвучным задачам данного художественного направления, известного как неофольклоризм или «новая фольклорная волна» (музыка, литература), стало творчество В. А. Гаврилина. В контексте его эстетики и композиторского метода основополагающее значение приобрела проблема «композитор и фольклор», вобравшая в себя различные аспекты отношения профессионального музыканта к наследию национальной культуры.

Предпосылкой, определившей формирование В. А. Гаврилина как композитора, стали детские впечатления - звуковой мир вологодской деревни, где он родился и провел первые годы жизни. Все, что было воспринято им от матери и крестной, во время традиционных деревенских гуляний и посиделок, оставило неизгладимый след в душе композитора, в зрелые годы послужив источником для творчества. Как показало изучение фольклорных материалов, записанных на родине В. А. Гаврилина, музыкальная память композитора отчетливо сохранила интонационный строй народной речи и пения, эпического сказа и плача, наигрыша на гармонике и детской прибаутки, воплощенных впоследствии во многих его сочинениях.

В студенческие годы на В. А. Гаврилина большую роль оказало общение с мэтрами отечественной фольклористики — Н. Л. Котиковой, Ф. А. Рубцовым, И. И. Земцовским, которое способствовало более глубокому пониманию закономерностей народной музыкальной культуры и выработке собственных суждений по этому предмету. Под непосредственным руководством этих выдающихся ученых, а также самостоятельно, В. А. Гаврилин принял участие в нескольких экспедициях, нотировал народные песни и наигрыши, собрал обширную библиотеку, включавшую в себя сборники народных песен, монографические издания по фольклору и смежным областям знания, определив основательность понимания музыкантом данной сферы. Представляется, однако, что из всего многообразия направлений фольклористической деятельности В. А. Гаврилина именно включенность композитора в собирательский процесс, вживание в интонационную стихию народной музыки, общение с хранителями русской старины, народными певцами и музыкантами, повлияли на формирование качеств творческой личности и сыграли определенную роль в воспитании его композиторского слуха.

Во многом, под влиянием своих учителей в сфере музыкальной фольклористики В. А. Гаврилин провел работу по оформлению имеющихся в его распоряжении материалов в единый корпус. Благодаря достаточно последовательной и разнообразной деятельности композитора по сбору и изучению фактов музыкальной культуры народа им был создан фольклорный архив, в чем В. А. Гаврилин выступил продолжателем традиции, заложенной М. А. Балакиревым и С. М. Ляпуновым, тщательно и бережно хранить зафиксированные в экспедициях народные песни в личном собрании.

Фольклорный архив В. А. Гаврилина включает в себя два основных раздела: рукописи, относящиеся к экспедиционной работе, и фольклорную библиотеку. Примечательно, что в книжной части коллекции у композитора оказались помещены не только специализированные издания по народному творчеству (нотные и текстовые сборники народных песен, исследования и др.), но и книги по этнографии, медиевистике, художественная литература, — т. е. гораздо более широкий» круг публикаций, соотносимый в сознании музыканта с понятием «фольклор».

Изучение рукописей из фольклорного архива показало, что подход В. А Гаврилина характеризуется сочетанием научно-фольклористического и композиторского подходов. В чистовых нотировках экспедиционных материалов он почти всегда осуществляет паспортизацию записей: указывает данные об исполнителях и местах записи, фиксирует жанровую принадлежность музыкальных образцов. В ряде случаев В. А. Гаврилин описывает этнографический контекст бытования тех или песен и наигрышей, оставляет в полевых дневниках конспективные описания обрядов, не слишком часто встречающиеся в 1960-е годы При проверке расшифровок студентов консерватории (работа, которую он выполнял под руководством Ф. А Рубцова) он максимально скрупулёзен в отражении исполнительских особенностей музыкального материала: артикуляции, агогики, голосоведения и т. д.

Вместе с тем, В А. Гаврилин ярко проявляет себя и как композитор, творчески подходя к собственной записи фольклора или к редактуре уже имеющихся нотировок. Нередки случаи, когда тактировка В. А. Гаврилина противоречит методике, выработанной Ф. А. Рубцовым, и исходит из композиторского слышания песенной или инструментальной мелодии. Наибольшую самостоятельность композитор обнаруживает в своих нотировках фольклора. В его записях четко прослеживаются принципы фиксации, свойственные собственно фольклористической расшифровке, но, вместе с тем, встречаются специфические приемы, характерные для композиторской графики.

Анализируя принципы фиксации исходных фольклорных материалов (общий вид нотации, яркие черты записи, отражение композиционно-ритмических закономерностей и др.), закономерен вывод о том, что приоритетным для В. А. Гаврилина являлось воссоздание и точная передача собственного ощущения народной песни или наигрыша.

Обращаясь к теоретическим положениям в области изучения слуха, отметим, что помимо внешнего (способности восприятия действительных звуковых впечатлений) и внутреннего (способность представлять себе музыкальные звуки при помощи музыкального воображения, независимо от действительных звуковых-впечатлений) слуха, исследователи выделяют его смешанную форму, когда «работа внутреннего слуха происходит над материалом, даваемым ему в то же время извне звуковыми впечатлениями внешнего слуха» [Майкапар 2005. С. 29].

Сравнение композиторских нотировок с оригинальными фонограммами показало, что в действительности записи В. А. Гаврилина являются авторским откликом на звучание фольклора, что подтверждает положение, выдвинутое В. В. Медушевским о том, что «композиторский слух, охватив в едином акте восприятия будущее творение и неповторимый его дух, свертывал его образ в ключевых интонациях [выделено мною. - И. Д.]: развитие же [.], оставалось в то же время и сферой свободы и инициативы».120 Так и для В. А. Гаврилина определяющим стало выявление знаково-узнаваемых стилевых черт того или иного жанра фольклора.

В отношении причитаний для В. А. Гаврилина-композитора особенно важными оказались собственно музыкальные свойства: он многообразно преломляет в собственных сочинениях плачевые интонации, а таюке устойчивые компоненты структуры причитаний — такие, как принцип тонической (акцентной) организации стиха. Частушки практически всегда используются композитором в их аутентичном виде, сохраняя устойчивую композиционную форму музыкально-поэтической строфы и опору на традиционные ритмоформулы.

120 В.В. Медушевский О закономерностях и средствах художественного воздействия музыки. М. Музыка, 197б" С 13.

Отмечая особые качества восприятия^ и осознания звуковых впечатлений композиторами, еще Б. В. Асафьев121 полагал, что «многие [музыканты] занимаются его развитием [слуха] всю жизнь в самом своем творческом процессе, не подозревая, что таковой в них так закономерно и дисциплинированно налажен природой, что является превосходной лабораторией, опытной лабораторией по выработке активного 1 вслушивающегося" и обобщающего слуха». Несколько иной акцент в проблематику музыкального слуха внес И. И. Земцовский, который писал: «процесс функционирования музыкального слуха включает в себя не только "получение", "селекцию" и "обработку" звуковой информации, но и "выдвижение" встречной информации».123

Как видится, роль «встречной информации» в творческом процессе

B. А. Гаврилина была действительно велика, о чем неоднократно высказывались его коллеги-экспедиторы - И. И. Земцовский,

C. В. Пьянкова и композитор Г. Г. Белов. Композиторское проникновение в народный интонационный материал у В. А. Гаврилина было сопряжено с двумя равноправными тенденциями, одна из которых заключалась в выявлении, развитии и даже усилении исходных свойств фольклорного источника, а другая - в целенаправленной их переработке сквозь призму авторского восприятия материала.

Сравнение, различных типов аналитических материалов (рукописей музыканта, расшифровок, выполненных другими участниками экспедиций и автором настоящего исследования с фонограммы), показало, что, В. А. Гаврилин, находясь в экспедиции, на слух или по памяти записывал заинтересовавшие его народные песни и инструментальные наигрыши, которые впоследствии использовал в своих сочинениях. В результате ознакомления с котировками В. А. Гаврилина, его полевыми дневниками и

121 См. Асафьев Б.В. Избранные труды. Избранные работы о М.И. Глинке. М.: Изд-во Акад. Наук СССР, 1952. Т. I. 400 с.

122 Асафьев о слухе Глинки и композиторском слухе как таковом. URL: hltp://w\vw.scriabin.ru/cit02.html. Дата обращения: 12.01.2011.

123 Земцовский И. И. Апология слуха // Муз. Академия. 2002, № 1. С. 8. книгами из библиотеки были обнаружены источники, послужившие композитору стимулом для создания многих его сочинений, таких как вокальный цикл «Русская тетрадь», хоровая симфония-действо «Перезвоны», вокально-симфоническая поэма «Военные письма» и др., а * также выявлены некоторые типичные для композитора особенности творческого процесса.

Так, например, просматривая публикации, В. А. Гаврилин не просто отмечал заинтересовавший его поэтический и музыкальный материал, но активно его изменял - редактировал непосредственно на страницах соответствующих изданий, следуя авторскому замыслу. В результате, на страницах книг фольклорной библиотеки композитора было обнаружено довольно значительное число пометок, усиливающих одни и ретуширующих другие элементы того или иного фольклорного первоисточника. В ряде случаев, в произведения вошли созданные В. А. Гаврилиным авторские редакции напевов и текстов, как было в случае с псковскими песнями из сборника Н. Л. Котиковой «Ах, ты молодость моя» и «Печальное сердце моё», инкрустированными в № 10 «Белы-белы снеги» хоровой симфонии-действа «Перезвоны». Экспедиционные записи псковского фольклора также послужили тематической основой трех номеров цикла «Русская тетрадь» (№ 1 «Над рекой стоит калина», № 2 «Страдальная» и № 5 «Сею-вею»). А одна из известных лирических песен, услышанная и записанная В. А. Гаврилиным в Лодейнопольском районе Ленинградской области, - «Соловеюшко премилый» - также была использована им качестве одной из тем № 7 «Страдальная» «Русской тетради».

Исследование письменных источников, равно как и воспоминаний современников В. А. Гаврилина, привлечение этнографических комментариев показало, что для композитора чрезвычайно важна была роль конкретной личности народного певца или музыканта, а также ситуация восприятия того или иного произведения фольклора. Знакомство с корифеями народного искусства А. И. Ильиным, Т. И. Каношиной, Е. В. Яковлевой позволило автору не только широко использовать в творчестве записанный от них поэтический и музыкальный материал, но и свободно преломлять в сочинениях индивидуально окрашенные особенности звучания: темп, динамику, .агогику. Композитор цитировал народные песни и наигрыши, наиболее ярко запечатлевшиеся в его памяти. Одна из особенностей творческого почерка В. А. Гаврилина состоит в том, что в определенных фрагментах музыкального текста его сочинений, наиболее тесно связанных с фольклором (прежде всего, «Русской тетради» и «Перезвонов»), узнаются черты, присущие исполнительскому стилю конкретных людей — ярких и самобытных народных музыкантов.

Безусловно, вопрос о том, что же все-таки послужило импульсом к созданию того или иного произведения всегда очень сложен. Об интуитивности творческого процесса очень точно написал Б. Барток: «Пусть не спрашивают меня, почему я написал то или это, так или иначе у меня только одно объяснение - так я чувствую, так я написал. Пусть сама музыка говорит о себе, она достаточно ясна и сильна, чтобы суметь себя отстоять».124 Эта позиция созвучна мировоззрению В. А. Гаврилина. Известно, что его стиль работы как композитора отличался отсутствием документов, связанных с фиксацией начального этапа возникновения и реализации замысла: эскизов, набросков, черновиков. В этом плане чрезвычайно важно, что именно в рукописях фольклорного архива, среди материалов, присланных В. А. Гаврилину для ознакомления, был обнаружен первоначальный план «Русской тетради», в схематичной записи названий отдельных частей которого была намечена авторская концепция произведения. Тема болезненной утраты, которую пережила героиня цикла, не только сохранилась, но и получила дальнейшее развитие в окончательной версии «Русской тетради». Реализация этой линии у В. А. Гаврилина была в большой мере основана на использовании свойств

124 Цит. по. Бела Барток. Сборник статей / сост. Е. И. Чигарева. М.: Музыка, 1977. С. 38. традиционных фольклорных жанров, среди которых противопоставлены две группы текстов, обладающих оппозиционной семантикой: с одной стороны, причитания и лирические песни (образы горя, тоски, неволи, смерти), с другой, плясовые песни, частушки, инструментальные наигрыши (образы веселья, счастья, радости, жизни). В результате проведенного анализа было выявлено, что суть композиторского подхода к фольклору связана с опорой на выразительные свойства того или иного жанра. Прекрасно владея закономерностями музыкальной стилистики народной песенной традиции, композитор использовал различные выразительные приемы различных фольклорных жанров в создании образа лирической героини цикла.

Противоречивым и спорным до настоящего времени являлось утверждение самого композитора об отсутствии в его произведениях подлинных фольклорных тем. Однако лишь обращение к материалам личного фольклорного архива В. А. Гаврилина показало неоднозначность этого суждения и позволило выявить множество цитат, а также авторских мелодий, созданных по законам того или иного фольклорного жанра. Творческий процесс композитора отличает также своеобразный сплав в его сочинениях элементов, присущих различным фольклорным жанрам и традициям. Одна из особенностей творческого метода композитора заключается в синтезировании разнородных жанрово-стилевых элементов языка фольклора, для создания целостного художественного образа произведения.

Как показало исследование, В. А. Гаврилин обладал глубокими знаниями и практическим опытом в области музыкального фольклора, что подготовило рождение многих его композиторских замыслов. Фольклор для В. А. Гаврилина всегда был чем-то неизмеримо большим, нежели то, что обычно подразумевается под этим словом исследователями, прежде всего, он был продолжением творческой личности композитора: «Фольклор, я в этом убежден, не застывшее явление, он живет: появляются новые формы, новое содержание, осваиваются новые интонации, попевки, но он живет. Фольклор - это передача чувств [выделено мною. -И. Д.]. Каждое общение, обращение людей друг к другу - это уже передача чувств, значит, это уже творчество, это явление, близкое к искусству. Письма, переписка - тоже фактор фольклора. Очень любопытно, как пишут люди, иногда очень нескладно, но за этой нескладностью есть колорит, выражение чувств. Музыка существует только в сплаве со всеми остальными явлениями жизни: с бытом, с отношениями людей, с какими-то событиями. И все это отражается в музыке, сказывается на ее развитии, воздействует на форму и содержание всех ее жанров, видов, стилей, в том числе и на фольклор» [Гаврилин 2005. С. 197].

Фольклор как источник красоты, мудрости, жизненной силы вдохновлял композитора на всех этапах его творчества. Музыка В. А. Гаврилина, опирающаяся на традиционную народную музыкальную культуру, сделала его произведения понятными широкой аудитории слушателей. В своих высказываниях музыкант неоднократно формулировал собственное эстетическое кредо, раскрывая основные задачи творчества таким образом: «Надо писать так, чтобы люди узнавали в твоих сочинениях живой человеческий мир и себя в нем» [Гаврилин 2005. С. 369-370].

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фольклорные материалы в творческом наследии В.А. Гаврилина"

На правах рукописи УДК 78.071.1

Демидова Ирина Алексеевна

Фольклорные материалы в творческом наследии В. А. Гаврилина

Специальность 17.00.02 - «Музыкальное искусство»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

2 ИЮН 2011

Санкт-Петербург 2011

4848814

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА НА КАФЕДРЕ ЭТНОМУЗЫКОЛОГИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНСЕРВАТОРИИ имени Н. А. РИМСКОГО-КОРСАКОВА

Научный руководитель:

Кандидат искусствоведения, доцент ПОПОВА

ИРИНА СТЕПАНОВНА

Официальные оппоненты:

Доктор искусствоведения, профессор ДЕНИСОВ

АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Кандидат искусствоведения,

профессор

ЕНГОВАТОВА

МАРГАРИТА АНАТОЛЬЕВНА

Ведущая организация САРАТОВСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ (АКАДЕМИЯ) ИМЕНИ Л. В. СОБИНОВА

Защита состоится «/У» US-l-'MA 2011 года в /6часов на заседании Совета Д 212.199.20 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена по адресу: 199155, Санкт-Петербург, пер. Каховского, д. 2, ауд. 404.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан « lyCC&iV-' 2011 года.

Ученый секретарь Совета, кандидат педагогических наук,

профессор f И. С. Аврамкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обращение к народной песне как источнику ярких музыкальных впечатлений и оригинального тематизма, стремление преломить жанровые и стилевые особенности фольклора в формах композиторского творчества характеризует русскую музыкальную культуру на различных этапах ее становления и развития. Наиболее ярко проявилась эта тенденция в творчестве русских композиторов: М. И. Глинки, М. А. Балакирева, М. П. Мусоргского, П. И. Чайковского, Н. А. Римского-Корсакова, А. К. Лядова, И. Ф. Стравинского, С. С. Прокофьева, Г. В. Свиридова.

Особенную значимость проблема «композитор и фольклор» обретает во второй половине XX века. В это время многие композиторы становятся участниками фольклорных экспедиций и находят в традиционной культуре источник вдохновения, что предопределяет необходимость изучения их творчества в соотнесении с народной музыкой. Это обстоятельство становится судьбоносным для молодых ленинградских композиторов, среди которых В. А. Гаврилин, С. М. Слонимский, Б. И. Тищенко, Г. Г. Белов.

Роль фольклора в наследии В. А. Гаврилина позволяет более глубоко и многогранно представить творческую лабораторию композитора: установить источники образности и музыкального тематизма, раскрыть приемы и методы работы с фольклорным материалом, определить основные жанры традиционной музыки, вошедшие в художественное пространство сочинений мастера. Одним из важных направлений исследования становится установление первоначального авторского замысла вокального цикла «Русская тетрадь», что существенно для изучения творческого метода В. А. Гаврилина.

Степень изученности проблемы. Настоящая работа входит в ряд исследований, посвященных проблеме «композитор и фольклор». Этот научный ракурс стал актуален в середине XX века и получил свое развитие как в зарубежном, так и в отечественном музыкознании.

Российская традиция изучения данной темы связана с трудами различных исследователей, осуществленными на материале произведений М. И. Глинки, А. С. Даргомыжского, М. А. Балакирева, Н. А. Римского-Корсакова, А. П. Бородина, М. П. Мусоргского, П. И. Чайковского, А. К. Лядова, А. К. Глазунова, С. В. Рахманинова, С. И. Танеева, И. Ф. Стравинского и др.

Ценные наблюдения о перспективах исследования проблемы «композитор и фольклор» содержатся в работах Б. В. Асафьева. Важный вклад в разработку обозначенной проблематики внесла Н. М. Бачинская, которая составила указатель народных песен, используемых в сочинениях русских авторов.1

Внимание исследователей к вопросу влияния фольклора на творчество композиторов усиливается в 1970-е годы. Эта задача ставится во главу угла в монографии Г. Л. Головинского.2 Продолжая асафьевскую традицию, ученый

1 Бачинская Н. М. Народные пески в творчестве русских композиторов / под ред. проф. Е. В. Гиппиуса. М.: Музгиз, 1962. 217 е.: нот.

2 Головинский Г. Л. Композитор и фольклор: из опыта мастеров XIX—XX веков: очерки. М.: Музыка, 1981. 279 е.: нот.

выводит рассматриваемую проблему на новый исследовательский уровень. В его работе вопрос обращения композиторов к фольклору предстает в более широком историко-культурном контексте: не только как выявление примеров цитирования тех или иных фольклорных мелодий, но и как поиск интонационных параллелей между авторской музыкой и образцами народных песен.

Многочисленные статьи И. И. Земцовского также развивают эту тенденцию. Исследователь затрагивает как общетеоретические вопросы указанной темы, так и анализирует отдельные произведения композиторов-классиков. Проблематика, связанная с обозначением роли народной музыки в творчестве русских композиторов, получает развитие в крупных работах современных ученых. В статье Ю. И. Паисова рассматривается русский фольклор в вокально-хоровом творчестве И. Ф. Стравинского, а в монографии О. И. Спорыхиной прослеживаются фольклорные истоки тематизма ряда произведений П. И. Чайковского.

Значителен вклад труда Е. В. Гиппиуса3 о слуховых записях народных песен, сделанных М. А. Балакиревым на Волге в 1860 году и Г. О. Дютшем на Русском Севере. Исследователь разработал методику сопоставления обработок с опубликованными вариантами из других источников, позволившую ему определить характер соответствия слуховых записей фольклорных текстов их «авторским редакциям».

Новое звучание приобретает проблема «композитор и фольклор» в связи с привлечением рукописей из архивных собраний музыкантов. В настоящее время изучением материалов С. М. Ляпунова (хранятся в Отделе Рукописей Российской национальной библиотеки), которые раскрывают фолыслорно-этно-графическую деятельность композитора, занимается И. Б. Теплова.

Отдельный аспект рассматриваемой темы связан с исследованием музыкального наследия С. М. Слонимского, В. А. Гаврилина, Б. И. Тищенко, Л. А. Пригожина в контексте эстетики «новой фольклорной волны». Став участниками фольклорных экспедиций, молодые композиторы ленинградской школы получили яркие художественные впечатления от общения с народными исполнителями. Уже в начале 1970-х годов появляются статьи Е. А. Ру-чьевской, Л. Л. Христиансена, Л. П. Ивановой, посвященные выявлению фольклорных истоков творчества шестидесятников.

Безусловно, одним из самых ярких представителей этого поколения стал В. А. Гаврилин, в чьих сочинениях органично преломляются жанровые и диалектно-стилевые особенности русского фольклора. Интерес к творчеству этого композитора раскрывается в статьях А. С. Белоненко, Н. А. Мещеряковой, О. В. Беловой, Е. В. Шелухо, диссертационном исследовании Т. В. Иваниловой, а также дипломных работах студентов Санкт-Петербургской и Московской консерваторий. Первой и единственной монографией о В. А. Гаврилине является книга А. Т. Тевосяна,4 где содержатся биографические сведения, приводятся

' Балакирев М. А. Русские народные песни для одного голоса с сопровождением

фортепиано / ред., предисл., иссл. и примеч. В. Е. Гиппиуса. М.: Музгиз, 1957. 375 е.: нот. * Тевосян А. Т. Перезвоны: жизнь, творчество, взгляды Валерия Гаврилина / отв. ред. Г. Г. Белов; ред.-сост. Я. JI. Бутовский, Н. Е. Гаврилина. СПб.: Композитор, 2009. 616 с.

воспоминания коллег и друзей, в том числе, публикуемые впервые, анализируются основные сочинения.

Раскрывают творческое кредо В. А. Гаврилина его собственные заметки, интервью, рецензии, опубликованные мемуары современников, по которым прослеживаются взгляды композитора на народную музыку.5

Первые работы о фольклорных истоках творчества В. А. Гаврилина посвящены двум знаковым вокальным циклам: «Немецкая тетрадь № 1» (1962) и «Русская тетрадь» (1965). Отметим среди них статьи А. Н. Сохора и М. Г. Бяли-ка, содержащие наблюдения об установках композитора по отношению к народной музыке. Специальным исследованием, связанным с изучением наследия В. А. Гаврилина в аспекте «композитор и фольклор», является статья И. И. Зем-цовского,6 где автор обнаруживает мелодическое родство музыки В. А. Гаврилина с народными песнями и наигрышами различных регионов России.

Особое место занимает первый обобщающий труд JI. П. Ивановой,7 где исследователь раскрывает специфику работы некоторых композиторов с фольклорным материалом, привлекая к анализу, в том числе, и сочинения В. А. Гаврилина. Главной особенностью гаврилинского подхода к фольклорному наследию автор считает принцип использования элементов фольклора в своих произведениях как опознавательных признаков того или иного жанра.

Несмотря на обширную научную литературу, до настоящего времени остаются не исследованными различные аспекты музыкально-фольклористической деятельности В. А. Гаврилина и их влияние на становление и развитие творческого метода композитора, а также не разработан его личный фольклорный архив.

Объектом диссертационного исследования выступает творческое наследие В. А. Гаврилина, связанное с обращением композитора к фольклору.

Предметом изучения является рассмотрение различных направлений фольклористической деятельности В. А. Гаврилина по материалам личного архива композитора и отражение результатов этой работы в его творчестве.

Цель работы состоит в системном изучении принципов работы В. А. Гаврилина с музыкально-этнографическими материалами и выявлении многочисленных связей произведений композитора с фольклором.

Задачами исследования являются:

1) общее текстологическое описание фольклорного архива В. А. Гаврилина;

2) характеристика фольклорной библиотеки композитора как источника сведений о его круге интересов в сфере народной традиционной культуры;

! Гаврилин В. А. О музыке и не только... Записи разных лет / сост.: Н. Е. Гаврилина, В. Г. Максимов. Изд 2-е, испр. и доп. СПб.: Композитор, 2003. 344 е.; Гаврилин В. А. Слушая сердцем... Статьи. Выступления. Интервью. СПб.: Композитор, 2005. 456 е.; Этот удивительный Гаврилин... / сост. Н. Е. Гаврилиной. СПб.: Журнал Нева, 2002. 304 с. ' Земцовский И. И. Русское в «Русской тетради» // Земцовский И. И. Фольклор и композитор: теоретические этюды о русской советской музыке. Л.; М.: Сов. композитор, 1978. С. 102—

117.

7 Иванова Л. П. Типология фольклоризма в русской музыке XX века: дисс. на соиск. уч. ст. доктора искусств. / С.-Петерб. гос. консерватория. СПб., 2005. 305 с.

3) изучение рукописей архива как результатов собирательской и исследовательской деятельности В. А. Гаврилина;

4) рассмотрение материалов фольклорного архива с позиций зарождения творческих замыслов композитора — становления драматургической концепции и музыкального тематизма «Русской тетради»;

5) установление общих принципов нотирования В. А. Гаврилиным музыкального фольклора на примере записей различных жанров из Лодейнопольского района Ленинградской области;

6) раскрытие степени влияния личных контактов композитора с народными певцами и музыкантами, включая детские воспоминания и встречи с носителями традиции в экспедициях, на творчество В. А. Гаврилина;

7) выявление специфических свойств различных жанров фольклора и их трактовка в произведениях композитора.

Материалом диссертационного исследования стал личный фольклорный архив В. А. Гаврилина, принадлежащий супруге композитора - Наталии Евгеньевне Гаврилиной.

Собрание композитора состоит из нескольких разделов:

• тематическая библиотека, в которой сосредоточены различные издания по фольклору и, частично, древнерусскому певческому искусству (235 книг);

• рукописные нотации народных песен и наигрышей, выполненные композитором (в общей сложности 243 образца в четырех тетрадях);

• пять экспедиционных дневников;

• материалы, переданные музыканту другими людьми (нотные и текстовые расшифровки фольклора);

• черновик дипломной работы В. А. Гаврилина «О народно-песенных истоках творчества В. П. Соловьева-Седого» (1964).

Самостоятельной группой источников являются фондовые коллекции Фольклорно-этнографического центра имени А. М. Мехнецова Санкт-Петербургской государственной консерватории (академии) имени Н. А. Римско-го-Корсакова (далее ФЭЦ СПбГК), в числе которых:

• рукопись «Смоленского сборника», подготовленного Ф. А. Рубцовым по материалам студенческих фольклорных экспедиций 1960-х годов, а также созданные им методические материалы к курсу «Народное музыкальное творчество»;

• записи экспедиций Ленинградской консерватории в Лодейнопольский район Ленинградской области 1962 года (научный руководитель - профессор Ф. А. Рубцов);

• материалы совместной экспедиции 2006 года, осуществленной Российским фольклорно-этнографическим центром и Вологодским областным научно-методическим центром культуры и повышения квалификации на родину В. А. Гаврилина в Вологодский район (руководитель - научный сотрудник А. А. Мехнецов, при участии автора настоящей работы).

В исследование включены фрагменты интервью и воспоминаний супруги композитора Н. Е. Гаврилиной, его первой учительницы Т. Д. Томашевской,

композитора Г. Г. Белова и музыковеда-фольклориста С. В. Пьянковой, записанные автором диссертации и хранящиеся в личном архиве.

Изучение произведений В. А. Гаврилина в аспекте выявления фольклорных источников проводится на материале вокального цикла для меццо-сопрано и фортепиано «Русская тетрадь» (1965) и хоровой симфонии-действа для солистов, большого хора, гобоя и ударных «Перезвоны. По прочтении В. Шукшина» (1981-1982). К анализу привлекаются фрагменты вокально-симфонической поэмы для солистов, детского и смешанного хоров и симфонического оркестра «Военные письма» (1975), а также фортепианный цикл «Зарисовки» (1970— 1982) и пьесы, написанные В. А. Гаврилиным для тематических радиопередач «Что услышал композитор» (1964-1974).

Методология исследования. Настоящая работа выполнена в рамках музыковедческой школы Ленинградской (Санкт-Петербургской) консерватории. Разработка проблематики диссертационного исследования основывается на применении методов анализа, сформировавшихся в сфере исторического и теоретического музыкознания, а также специфических музыкально-фольклористических подходах.

Текстологический аспект исследования, связанный с описанием рукописей из собрания В. А. Гаврилина, базируется на методологических установках, изложенных в работах Д. С. Лихачева. Автор настоящей работы пользуется понятиями, выработанными на материале древнерусской литературы: «текст», «рукопись», «автограф», «черновик», «копия» и др.

Работа с архивом В. А. Гаврилина поставила перед автором работы широкий круг задач, решаемый с помощью применения методик, сложившихся в области музыкальной текстологии. При характеристике рукописного архива В. А. Гаврилина используются принципы описания нотной рукописи, предложенные Э. А. Фатыховой. При анализе применяются следующие параметры характеристики музыкальных рукописей: тип произведения с учетом его законченности, характер почерка, особенности композиции, правки и т. д.

В исследовании учитываются работы музыковедов по изучению рукописей композиторов, позволяющие раскрыть характер творческого метода, выявить закономерности композиторского письма: А. П. Дмитриева по изучению рукописей А. П. Бородина, А. И. Климовицкого об эскизах Л. Бетховена, П. Е. Вайдман о творческом архиве П. И. Чайковского, Т. В. Шабалиной о рукописях И. С. Баха, Т. А. Зайцевой о творчестве М. А. Балакирева, Э. А. Фатыховой о А. К. Глазунове и др.

Аналитические разделы работы, касающиеся произведений В. А. Гаврилина, опираются на методы анализа музыкальных форм, разработанные в исследованиях Б. В. Асафьева, Е. А. Ручьевской, Т. С. Бершадской, Л. А. Мазеля, В. Н. Холоповой, В. А. Цуккермана. При характеристике фольклорных материалов применяются методы исследования, сложившиеся в области этномузыко-логии и представленные в работах К. В. Квитки, А. В. Рудневой, Ф. А. Рубцова, Б. Б. Ефименковой, А. М. Мехнецова.

Положения, выносимые на защиту:

1) Работа В. А. Гаврилина по собиранию и нотированию музыкального фольклора — особая область его творческой деятельности. Участие в экспедициях, личное знакомство с носителями традиции, внимание к развитию научной мысли в области изучения народной культуры способствовало формированию личности музыканта и определило его отношение к фольклору как источнику творчества.

2) Особенности подхода В. А. Гаврилина к фиксации народных песен и наигрышей, выявленные на основе сравнительного анализа его записей с фонограммами и опубликованными нотациями других авторов, заключаются в соединении принципов фольклористической расшифровки с композиторским приемами нотописи и авторским откликом на звучание.

3) В материалах фольклорного архива фиксируются как завершенные, так и несостоявшиеся творческие замыслы В. А. Гаврилина. Изучение рукописей из собрания композитора прояснило историю создания «Русской тетради» (первоначальный этап работы над циклом в соотнесении с окончательной редакцией) и позволило установить источники музыкального тематизма произведения.

4) Характерным свойством творческого метода В. А. Гаврилина является обращение к кругу основных жанров русского музыкального фольклора Северо-Запада России - региона, с которым композитор был неразрывно связан в экспедиционной работе. Свободное владение стилистикой лирических песен и романсов, причитаний и инструментальных наигрышей, частушек и плясовых сформировало предпосылки для использования этих фольклорных материалов в создании художественно-драматургической концепции произведений В. А. Гаврилина.

5) Связи творчества В. А. Гаврилина с фольклором проявляются не только на уровне цитирования или обращения к характерным жанровым особенностям, но посредством воспроизведения в сочинениях исполнительских приемов, зафиксированных от конкретных народных певцов и музыкантов. Песни и наигрыши, воспринятые от А. И. Ильина, Т. И. Каношиной и Е. В. Яковлевой, получили отражение в двух ключевых сочинениях - «Русской тетради» и «Перезвонах».

Научная новизна работы заключается в том, что

• впервые исследованы материалы архивного собрания композитора, сквозь призму которых прослеживается музыкально-фольклористическая деятельность В. А. Гаврилина;

• дана оценка участия композитора в фольклорных экспедициях в контексте принятой в 1960-е годы методики проведения полевых исследований;

• на примере нотаций из экспедиционных тетрадей раскрыты способы фиксации фольклора В. А. Гаврилина и сформулирован ряд особенностей, касающихся специфики его музыкального слуха;

• выявляются связи фольклористической работы В. А. Гаврилина с его творческим процессом, в частности, установлен комплекс фольклорных первоисточников, лежащих в основе сочинений композитора.

Теоретическая значимость работы определяется следующими положениями:

1) в диссертационном исследовании системно представлены данные фольклорного архива В. А. Гаврилина и указано их место в творческом наследии композитора;

2) проблема «композитор и фольклор» решается с привлечением данных из личного архивного собрания В. А. Гаврилина;

3) рассмотрены подходы композитора к нотированию народных песен и инструментальных наигрышей, выявлены черты фольклористической и композиторской записи фольклора;

4) фольклористическая работа В. А. Гаврилина вписана в его деятельность как композитора и контекст эпохи.

Практическая ценность заключается в том, что результаты проведенного исследования могут послужить стимулом для более глубокого изучения отдельных сочинений В. А. Гаврилина, связанных с фольклором. Подробный анализ рукописного наследия композитора способствует достоверному отражению авторского замысла при издании материалов его творческой деятельности - прежде всего, музыкальных произведений, нотаций народных песен, публицистики. Понимание и глубокое проникновение в суть творческого метода композитора дает возможность исполнителям объективно и точно воссоздать образно-художественный мир произведений В. А. Гаврилина.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования состоят в том, материалы личного фольклорного архива В. А. Гаврилина (копии документов) являются ярким иллюстративным материалом при характеристике творческого облика композитора в рамках открытых докладов. Результаты проведенной работы также могут быть использованы при подготовке лекций по «Истории отечественной музыки» и «Народному музыкальному творчеству» для студентов музыковедческого, композиторского и ди-рижерско-хорового факультетов высших учебных заведений искусства и культуры.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения, методические установки и материалы диссертации были представлены в докладах на межвузовских, городских, всероссийских и международных конференциях. Среди них: «Актуальные проблемы музыкознания музыкального образования» (Вологда, 2006), «Гаврилин и отечественная музыкальная культура XX века» (Вологда, 2006), «Полевой сезон фольклористов-2006» (Санкт-Петербург, 2007), «Музыкальный автограф-2007» (Санкт-Петербург, 2007), «Музеи театра и музыки в международном пространстве. Опыт, традиции, сотрудничество» (Санкт-Петербург, 2008), «Гаврилинские чтения» (Санкт-Петербург, 2009), «Отечественная этномузыкология: история науки, методы исследования, перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2010) и др.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, включающих материалы систематизации фольклорного архива В. А. Гаврилина, сравнительные таблицы и описи. Список литературы содержит 237 наименований. Содержание диссертации изложено на 199 страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении к диссертации дается обоснование актуальности темы, раскрываются цели и задачи исследования, предлагается характеристика источников, формулируются методологические установки автора. Здесь же представлен обзор публикаций по теме, из которого следует, что музыкально-фольклористическая деятельность композитора никогда не являлась предметом специального научного изучения, а проблема связи творчества В. А. Гаврилина с фольклором все еще недостаточно освоена современным музыкознанием.

Глава I. Фольклорный архив В. А. Гаврилина: опыт текстологического изучения

Личный архив композитора включает разнообразные типы источников: рукописи сочинений и издания нот, художественную литературу, научные труды, дневниковые записи и многое другое. В отдельный раздел В. А. Гаврилин выделил материалы по традиционной культуре, которые сам определил как «фольклорный архив». В него вошли книги по фольклору и рукописи записей народной музыки. Первая глава работы посвящена текстологическому описанию фольклорного архива композитора как комплексу источников, непосредственно отражающих работу В. А. Гаврилина как собирателя и нотировщика народной музыки. В ходе этой деятельности рождались многие из его творческих замыслов.

1.1. Фольклорная библиотека как часть архива композитора

Коллекция книг фольклорного архива насчитывает 235 публикаций. Здесь собраны классические собрания русского и зарубежного фольклора, многочисленные сборники народных песен, опубликованные в 1950-60-е годы, издания экспедиционных материалов 1980-х годов, а также работы по древнерусскому певческому искусству. В. А. Гаврилин собственноручно систематизировал книжный фонд фольклорного архива, создав картотеку со сквозной нумерацией всех имеющихся изданий, а затем сгруппировал карточки по темам.

В п.п. 1.1.1. «Общая характеристика библиотечного собрания» приводится описание всех рубрик фольклорной библиотеки композитора с концентрацией исследовательского внимания на отдельных публикациях, наиболее существенных в формировании представлений В. А. Гаврилина о народной музыке. Здесь же приводятся дарственные надписи на книгах, свидетельствующие о творческих и дружеских контактах композитора, а также рассматривается его дипломная работа «О народно-песенных истоках творчества В. П. Соловьева-Седого» (1964), написанная под руководством известного ленинградского фольклориста Ф. А. Рубцова и долгое время считавшаяся утраченной. Анализ чернового варианта рукописи диплома, обнаруженного в архиве композитора,

показывает, что в центре внимания В. А. Гаврилина находились общие вопросы интонационных взаимосвязей творчества композиторов-песенников с фольклором, которые он решал, основываясь, по большей части, на собственных слуховых впечатлениях, полученных в ходе экспедиционной работы в Псковской области (1959).

В п.п. 1.1.2. «Рукописные пометы на страницах книг как источник сведений о творческих замыслах композитора» сквозь призму авторских комментариев к опубликованным фольклорным материалам прослеживается путь поиска композитором идей и тем для творчества.

Изучение библиотеки музыканта показало, что проработка опубликованных фольклорных источников являлась важной составляющей его творческого процесса. Чаще всего В. А. Гаврилин прибегает к разнообразной редакторской правке поэтических текстов народных песен непосредственно на страницах книг, что обнаруживает возникновение творческих замыслов таких произведений, как, например, «Перезвоны» и «Военные письма», а также идей, не получивших окончательного воплощения. В процессе подготовки к созданию вокального цикла «Вечерок», так и оставшегося незаконченным, композитор прорабатывает тексты из сборников И. Д. Герстенберга - Ф. А. Дитмара8 и П. В. Киреевского,9 о чем свидетельствуют многочисленные пометы, закладки и переписи нескольких текстов на отдельных листах.

Композитор внимательно изучает сборники псковского фольклора, особенно тщательно, публикацию Н. Л. Котиковой,10 под руководством которой В. А. Гаврилин работал в своей первой фольклорной экспедиции. В центре внимания автора оказываются жемчужины русской лирики - песни «Горы», «Молодость» и «Печальное сердце», содержание которых связано с осмыслением извечных философских проблем жизни и смерти, любви и преданности. Текст последней из них композитор использует практически дословно в «Перезвонах» (№ 10 «Белы-белы снеги»).

Среди других публикаций, оказавшихся в поле зрения композитора, стали три издания частушек." Они не только содержали многочисленные пометки композитора, но и позволили обнаружить тексты, использованные В. А. Гаври-линым в «Перезвонах» (№ 4, «Посиделки») и вокально-симфонической поэме «Военные письма» (№ 6 «Дорогой, куда ты едешь?»).

1 Русские песни XVIII века: песенник И. Д. Герстенберга и Ф. А. Дитмара / ред. и вступ. ст. Б. Вольмана. М.: Музгнз, 1958. 362 е.: нот.

9 Песни, собранные П. В. Киреевским / под ред. акад. М. Н. Сперанского. М.: Изд-во общ-ва любителей русской словесности, 1929. Выл. II, ч. 2. 389 с.

10 Котикова Н. Л. Народные песни Псковской области / под общ. ред. С. В. Аксюка. М.: Музыка, 1966. 371 е.: нот.

" Князев В. Жизнь молодой деревни. Частушки-коротушки Санкт-Петербургской губернии. СПб: изд-во М. Г. Корифельда, 1913. 133 е.; Частушка / вступ. ст., подгот. текста, примеч. В. С.Бахтина. М.; Л.: Сов. писатель. 1966. 607 е.; Бахтин В. 1000 частушек Ленинградской области, записи 1954-68 гг. Л.: Лениздат, 1969. 223 с.

1.2. Собрание рукописей фольклорных материалов

Рукописные материалы фольклорного архива В. А. Гаврилина появились в результате его участия в экспедиционной работе на территории Северо-Запада России, где он воспринимал песни и наигрыши непосредственно от народных исполнителей:

• Опочецком районе Псковской области (1959),

• Лодейнопольском районе Ленинградской области (1962),

• Торопецком районе Тверской области (1965).

Рукописи были сгруппированы и разложены В. А. Гаврилиным по четырем папкам, содержащим нотации и текстовые записи народных песен и наигрышей. В текстологическом описании каждой рукописи рассматривается ее структура, характеризуется содержание и раскрываются принципы паспортизации и систематизации фольклорного материала.

В п.п. 1.2.1. «Общая характеристика» представлена каждая папка коллекции. Подробная текстологическая опись, с сохранением заглавий, предложенных композитором, включена в Приложение. Сопоставление рукописей В. А. Гаврилина с архивными (прежде всего, фондами ФЭЦ СПбГК) и опубликованными источниками позволило установить датировку и место проведения некоторых экспедиционных звукозаписей, а также объяснить факты нахождения материалов в разных хранилищах.

Рукописное наследие композитора по экспедиции в Опочецкий район Псковской области (руководитель экспедиции - Н. Л. Котикова) представлено в трех тетрадях, хранящихся в Папке № 1. В ней были обнаружены две нотных рукописи с 70 образцами инципитных нотаций в чистовом оформлении (беловики), систематизированных по месту записи (по деревням). Третья тетрадь с записями комментариев В. А. Гаврилина о ходе обрядовых действий и портретными зарисовками народных исполнителей, была найдена стоящей на полке в ряду книг фольклорной библиотеки. На примере псковской экспедиционной тетради в диссертации выявляются общие принципы фиксации фольклора композитором, в частности, особенности паспортизации (наличие сведений о месте и времени записи, данных об исполнителях без указания возраста и др.), а также характеризуется специфика графического оформления рукописей в целом.

В Папку № 2 фольклорного собрания В. А. Гаврилина попали материалы из двух экспедиционных поездок Ленинградской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова в Лодейнопольский район Ленинградской области (1962), а также в Демидовский район Смоленской области (1964). Первый выезд проходил при участии композитора, второй состоялся без него. В диссертационной работе раскрывается возможный путь попадания документов другого собирателя в личный архив композитора, и более подробно характеризуются экспедиционные дневники из Лодейнопольского района. В этой папке представлены четыре нотные тетради, отдельные расшифровки и экспедиционные дневники, составляющие, в совокупности, наиболее значительную часть рукописей фольклорного архива В. А. Гаврилина. Первая тетрадь содержит

черновые наброски расшифровок, вторая — чистовики (всего в подборку включен 91 образец). Третья тетрадь, экспедиционный дневник, включает в себя этнографические описания и фрагменты поэтических текстов народных песен (свадебных, плясовых, лирических и др.). Кроме того, здесь представлены расшифровки песен из нескольких деревень Лодейнопольского района, выполненные на отдельных листах. Часть поэтических текстов набрана на печатной машинке, часть - переписана от руки, причем совершенно очевидно, что почерк принадлежит другому лицу - С. В. Пьянковой.

Материалы Папки № 3 фольклорного архива отражают совместную экспедиционную работу И. И. Земцовского, В. А. Гаврилина и Н. А. Мартынова в Торопецком районе Калининской области. Общее оформление тетради идентично чистовым рукописям по псковской и лодейнопольской экспедициям. В тетради представлены 32 нотации (иногда с подтекстовкой или выписанным рядом текстом). Акцент в представлении данных материалов проставлен на характеристике В. А. Гаврилина-собирателя. По воспоминаниям очевидцев, в его творческом облике органично сочетались черты композитора и фольклориста.

В Папке № 4 рукописного фольклорного архива В. А. Гаврилина собраны различные документы — от собственных набросков музыка1гга до бумаг, присланных ему другими людьми.

Результаты анализа позволили выявить общие принципы записи В. А. Гаврилиным фольклора, уточнить факты биографии композитора и наметить основные исследовательские проблемы, которые решаются в последующих разделах работы.

В п.п. 1.2.2. «Замысел "Русской тетради" в рукописях фольклорного архива» рассматривается зарождение авторского замысла «Русской тетради» и его последующая реализация в драматургии вокального цикла.

В рукописной тетради, содержащей песни из д. Луги (Демидовский район Смоленской области), был найден один из текстов, послуживший первоосновой четвертого номера вокального цикла «Ой, зима моя морозная». На полях страницы с данным текстом, записанным, скорее всего, С. В. Пьянковой, рукой композитора в черновом эскизе зафиксирована структура будущего цикла, которая соответствует №№ 4—8 «Русской тетради» в его финальной версии.

Сравнительное изучение первоначального плана и его окончательного оформления показало, что у композитора сначала сформировался основной раздел, ныне сохранивший свою исходную структуру, к которому позже добавились три начальных номера. Показательно, что вторая половина цикла сложилась в сознании В. А. Гаврилина как целостный и неделимый блок, и в дальнейшем последовательность номеров уже не изменялась. Данный факт тесно связан со смысловым содержанием «Русской тетради».

В ходе изучения музыкального содержания вокального цикла в сопоставлении с материалами архива В. А. Гаврилина были определены народные песни и наигрыши, на которые опирался композитор, создавая «Русскую тетрадь». Было доказано, что некоторые фольклорные темы вошли в произведение

В. А. Гаврилина как цитаты, что оспаривает утверждение самого автора о том, что таковые в нем отсутствуют.12

Общий текстологический анализ рукописного наследия В. А. Гаврилина, связанного с его деятельностью как фольклориста, показал широкий диапазон интересов автора, а также помог обнаружить прообразы ряда сочинений, таких как «Русская тетрадь», «Перезвоны», «Военные письма», «Что услышал композитор...» и др. Изучение книг фольклорной библиотеки и рукописей раскрыло процесс вызревания творческих замыслов В. А. Гаврилина в ходе планомерной проработки им материалов по народной музыкальной культуре.

Глава П. Принципы фиксации русского фольклора В. А. Гаврилиным

Центральная задача данного этапа исследования связана с выявлением основных принципов нотирования В. А. Гаврилиным музыкального фольклора в аспекте композиторского подхода.

В процессе анализа ключевое значение имеют два вопроса: 1) какие черты нотировок свидетельствуют об индивидуальном творческом отклике на звучание народной песни или наигрыша; 2) в каком контексте они создавались -непосредственно на сеансе экспедиционной звукозаписи (слуховая запись) или в процессе прослушивания фонограммы (расшифровка).

В качестве исследовательской базы используются черновые и чистовые записи музыканта, сделанные в Псковской и Ленинградской областях.

2.1. Общие вопросы деятельности В. А. Гаврилина по нотации музыкального фольклора Различные аспекты работы В. А. Гаврилина в области музыкальной фольклористики были предопределены историко-культурным контекстом 1960 - нач. 1970-х годов, когда в различных сферах художественно-творческой, научной и общественно-просветительской деятельности сформировался устойчивый интерес к традиционной народной культуре. Чертой времени стало активное включение творческой молодежи Ленинграда (музыковедов и композиторов) в фольклорно-экспедиционную работу под руководством Ф. А. Рубцова и Н. Л. Котиковой. Результатом этого явилось создание научных сборников народных песен, осуществленных молодыми музыкантами, а также появление многочисленных обработок фольклора. Особенности включения В. А. Гаврилина в экспедиционную практику рассматриваются в контексте общих методических принципов организации собирательской деятельности фольклористов Ленинградской школы этого периода. На основе воспоминаний участников полевой работы тех лет становится очевидным, что для композитора большое значение имело личное общение с носителями традиции и интерес к фольклору позднего историко-стилевого слоя.

Современники В. А. Гаврилина неоднократно отмечали специфику записи композитором «звучащего фольклора», отмечая способность музыканта не только с точностью фиксировать интонационно-мелодический контур напева,

12 См. об этом: «Русская тетрадь. Вокальный цикл для меццо-сопрано и фортепиано. Слова народные». СПб: Композитор, 2000. С.2.

но и привносить в нотацию индивидуально-авторские элементы. Особенности слуховой работы композитора прослеживаются на материале фольклорных сборников «Народные песни Псковской области» и «Русские народные песни Вологодской области»,13 где им были зафиксированы мелодические особенности напевов.

На примере рукописи «Смоленского сборника» Ф. А. Рубцова рассматривается работа В. А. Гаврилина как редактора нотных расшифровок народных песен, подготовленных сотрудниками Лаборатории народного музыкального творчества и студентами консерватории. Изучение архивных материалов позволило выявить процесс взаимодействия В. А. Гаврилина, с одной стороны, с его научным руководителем, с другой, с младшими коллегами, и обозначить авторский подход молодого композитора к проблеме фиксации напевов.

Завершают раздел выводы, касающиеся общих свойств графического оформления поэтических и музыкальных текстов в транскрипциях В. А. Гаврилина. Проанализированные материалы показывают, что его нотации сочетают в себе качества собственно фольклористической записи и авторского композиторского письма.

2.2. Отражение интонационно-ладовых закономерностей и исполнительских приемов в записи фольклора

Для изучения специфики композиторского восприятия и отражения в записи стилистики музыкального фольклора избраны экспедиционные коллекции из Ленинградской области как единственного доступного фонографического источника, предоставляющего возможности сопоставления звучащего материала с рукописями В. А. Гаврилина.

В работе привлекаются рукописные записи народных песен В. А. Гаврилина, фонограммы из фонда ФЭЦ СПбГК и расшифровки, выполненные в 1960-70-е годы на этапе подготовки сборника «Сто русских народных песен»,14 что способствует представлению емкой картины развития подходов к проблеме нотирования. Кроме того, для сравнения привлекаются собственные нотации автора настоящего исследования.

Специфика подхода В. А. Гаврилина к отражению ладовых закономерностей и интонационного своеобразия зависит от жанровой природы фольклорного текста. В связи с этим раскрытие принципов записи рассматривается на примере основных жанров Лодейнопольской традиции: лирических и свадебных песен, причитаний, а также колыбельных.

Отметим, что лирические песни более всего интересовали композитора. Из тридцати девяти записей лирики нам удалось установить номера девятнадцати фонограмм, соотносящихся с нотациями В. А. Гаврилина. Из них одиннадцать образцов принадлежат к традиционным молодецким и женским песням, а восемь — к лирике позднего стилевого пласта и романсам.

13 Котикова Н. Л. Народные песни Псковской области / под общ. ред. С. В. Аксюка. М.: Музыка, 1966. 371 е.; Бонфельд М. Русские народные песни Вологодской области. Вологда: Сев.-Зап. книжное изд-во, 1973, 208 с.

" Сто русских народных песен. Материалы студенческих фольклорных экспедиций / сост. В. А. Лапин, М. А. Лобанов; под общ. ред. Ф. В. Соколова. Л.: Музыка, 1970. 96 с.

Экспедиционные материалы показали, что в чистовую подборку музыкантом были отобраны наиболее яркие и показательные записи лирических песен, выполненные в деревнях Алёховщина, Сторожёво, Вязикиничи, Стрелка, Усть-Сара и Ефремково. В своих нотировках композитор приводит одну-две строфы напева, в большинстве образцов отражает многоголосие, что отличает записи лирики от преимущественно одноголосной фиксации песен других жанров. На примере лирической песни «Соловеюшко премилый» (отметим, что именно этот пример вошел в № 7 «Русской тетради» как цитата) в диссертации раскрываются основные приемы гаврилинской нотировки в аспекте отражения интонационного контура напева и его ладовых особенностей. В записях В. А. Гаврилина фиксируются самостоятельные варианты песни, не противоречащие оригинальной исполнительской версии, но при этом обобщающие ее основные мелодические особенности.

Жанры фольклора, тесно связанные с отражением личных переживаний человека, были наиболее близки и понятны В. А. Гаврилину. Нередко в сочинениях автора лирическая песня переходит в причетное повествование (например: № 7 из «Русской тетради», № 10 из «Перезвонов»). Столь органичному взаимодействию двух жанров в музыке В. А. Гаврилина предшествовала последовательная и планомерная работа по нотации фольклора.

Сравнение причитаний из Лодейнопольской рукописной тетради В. А. Гаврилина с аудиозаписями из фонда ФЭЦ СПбГК, позволило точно установить первоисточники пяти образцов причитаний, вошедших в чистовую подборку музыканта. Здесь оказались представлены варианты двух типовых напевов, один из которых функционировал в свадебной, другой - в похоронно-по-минальной обрядности. При сопоставлении композиторских нотаций с расшифровками, выполненными автором настоящего исследования, обнаруживаются некоторые общие закономерности изложения музыкального материала В. А. Гаврилиным. В большинстве случаев он приводит не начальные строки, а наиболее характерные с мелодической и ритмической точки зрения, те, в которых наиболее выражены типические черты. Композитором тщательно выписываются варианты мелодической линии, внутрислоговые распевы и мелизматика, ритмические нюансы, однако все это довольно свободно соотносится с фонозаписью и предстает как авторский вариант местного напева.

Некоторым особняком располагаются нотации свадебных и колыбельных песен. Соотнесение оригинальных фонограмм с рукописями В. А. Гаврилина показало, что автор стремился отразить в записи мельчайшие нюансы исполнения, которые касались ладовой специфики напевов. Композитор сознательно изменил тональность ряда образцов, приведя, например, колыбельные к тональному центру С.

Особенностью записи мелодики стало использование им знака «бемоль» как условного обозначения интонационного понижения при изменении музыкальной высоты не более чем на полутон, даже если отклонение было в меньшей мензуре - на !4 тона. Думается, что музыкант, обладавший великолепным слухом и прекрасно знавший народную музыку, понимал принципиальную ограниченность возможностей пятилинейной нотной записи в фиксации осо-

бенностей фольклорного интонирования. И для него процесс нотирования, скорее, являлся одним из способов освоения музыкального языка народной песни, возможностью прикосновения к живому интонационному процессу, нежели актом научной деятельности.

2.3. Запись композиционно-ритмических особенностей народных песен и наигрышей

Пространственно-временные параметры организации музыкального фольклора получили специфическое отражение в нотациях В. А. Гаврилина. Анализ показал, что композитору были важны все аспекты проявления метра, ритма и композиции: сочетание различных принципов организации ритмики, чередование четных и нечетных групп метрического времени, ритмическая переменность, наличие ритмоформул и др.

Наиболее значимым для В. А. Гаврилина было проявление формульности на уровне ритма. Композитор свободно апеллирует к ритмоформулам «Русского» и «Камаринского», свойственным музыкально-хореографическим жанрам фольклора: плясовым песням, инструментальным наигрышам и частушкам под пляску. Вместе с тем, в ряде случаев композитор стремится не к точному воспроизведению той или иной ритмоформулы, а ее намеренному изменению, тем самым, достигая нового качества музыкального образа. Использование данного приема наблюдается в двух кадрильных песнях из автографов В. А. Гаврилина - «Принаехали чужие чужаки» и «Вы пожалуйте, ребята». Сопоставление записей композитора с публикацией в сборнике «Сто русских народных песен», а также с нотацией автора данного исследования, обнаруживает, что В. А. Гаври-лин дает собственный вариант напева. Сходным приемом пользуется композитор и при нотировке инструментальных наигрышей. На примере наигрыша «Ляное» в работе показаны принципы записи ритмики и композиции, демонстрирующие композиторское проникновение в стилистику народной музыки и индивидуальный отклик.

Для В. А. Гаврилина необычайно важна достоверная передача ритмической организации песен и наигрышей. Особое внимание композитор обращает на характер ритмической пульсации, поскольку этот прием неоднократно им используется в творчестве как способ обновления музыкального языка. Особенно показательно это свойство композиторского мышления проявляется в отношении жанра частушки. Частушка интересовала В. А. Гаврилина на протяжении всей его творческой жизни. Именно этому жанру был посвящен первый доклад музыканта на научной конференции.15 Анализ гаврилинских нотаций частушек, а также примеры включения образцов данного жанра в некоторые сочинения композитора показывают, что ряд стилевых особенностей частушек, таких, к примеру, как своеобразие метрической организации формы, заметно обогатили музыкальный язык композитора.

Деятельность В. А. Гаврилина как автора нотаций народных песен и наигрышей чрезвычайно важна в понимании общих закономерностей творческого

" Гаврилин В. А. Слушая сердцем... Статьи. Выступления. Интервью. СПб.: Композитор, 2005. С. 401-404.

процесса композитора, обращающегося в своем творчестве к фольклору. Работа по вотированию фольклорных записей Лодейнополья и Псковщины показала глубину знаний В. А. Гаврилина в области народной музыки и отразила композиторский подход к фольклору. Анализ образцов различных жанров, представленных в рукописных тетрадях В. А. Гаврилина, продемонстрировал, что с точки зрения композиторского восприятия интонационно-ладовых и метро-ритмических закономерностей напевов, музыкант достаточно свободно подходит к нотной фиксации фольклора, что подтверждает предположение о том, что его записи являются не расшифровками, а слуховыми записями народной музыки.

Глава III. Влияние носителей фольклорной традиции на творческий процесс В. А. Гаврилина

В исследованиях, посвященных проблеме В. А. Гаврилин и фольклор, рассматриваются два основных аспекта: цитирование и опора на жанрово-сти-левые особенности народной музыки в произведениях композитора. Однако не менее важен и интересен вопрос о роли его личных впечатлений от общения с народными певцами и музыкантами, ставшими впоследствии прообразами ряда сочинений В. А. Гаврилина.

В настоящем разделе исследования охарактеризованы личности народных исполнителей, разнообразные впечатления от общения с которыми явились стимулами для возникновения тех или иных сочинений композитора. Основой суждений являются воспоминания жителей вологодских деревень, рассказы В. А. Гаврилина и его современников, записи песен и наигрышей, осуществленные от корифеев народной музыкальной традиции. В данном разделе работы представлена оценка значения духовного наследия Вологодской земли в становлении творческого кредо мастера, а также охарактеризованы разнообразные данные о носителях псковской культурной традиции, знакомство с которыми повлияло на создание вокального цикла «Русская тетрадь» и хоровой симфонии-действа «Перезвоны».

3.1. Детские впечатления композитора: К. М. Гаврилина, А. А. Кондратьева, М. Котосин и вологодские гармонисты

Первый раздел главы посвящен раннему периоду жизни композитора. Материалом для исследования являются опубликованные источники и сведения, записанные автором работы от родных и близких В. А. Гаврилина (супруги, первой учительницы, односельчан).

Формирование личности будущего музыканта во многом было определено традициями семьи и окружением. Годы, проведенные в родной вологодской деревне, значительно повлияли на жизнь и творчество композитора. С ранних лет В. А. Гаврилин был погружен в духовную атмосферу и крестьянский быт, прекрасно знал традиционные детские игры и забавы, принимал в них участие вместе со сверстниками. В воспоминаниях жителей вологодских деревень описываются картины деревенской жизни военного и послевоенного времени, сохранившего старый уклад, и характеризуются качества личности В. А. Гаврилина, сформировавшиеся с детства. Приводятся данные о том, что, приезжая на

родину, композитор записывал народные песни, а также осуществлял наброски собственных сочинений.

В годы формирования главных жизненных интересов и ценностей В. А. Гаврилина окружали люди, хорошо знавшие русскую старину. Так, живое увлечение композитора народной музыкой сформировалось под влиянием крестной - А. А Кондратьевой. Детские впечатления получили отражение в цикле радиопередач для детей «Что услышал композитор» с музыкой В. А. Гаврилина. В основу пьесы «Поехал Тит по дрова» была положена прибаутка про Тита, варианты которой до сих пор можно записать на родине композитора - в фольклорной традиции Вологодского района. В памяти В. А. Гаврилина сохранилось и то, что ныне уже утрачено - данные о бытовании здесь в недавнем прошлом духовных стихов. Приведенный в воспоминаниях композитора текст «От кривды стал народ неправильный...» был атрибутирован в работе как фрагмент духовного стиха с сюжетом «Голубиная книга», а особенности исполнения соотнесены с довольно широко распространенной практикой пения стихов при убаюкивании ребенка.

С раннего возраста особый интерес В. А. Гаврилина был связан с гармоникой - музыкальным инструментом, занимающим ведущее положение в традиции западных районов Вологодской области. Па родине композитора были зафиксированы сведения о роли гармониста, бытовании традиционных наигрышей, репертуаре и приемах игры. Несмотря на огромный личный интерес к этому музыкальному инструменту и семейную традицию (известно, что отец В. А. Гаврилина играл на гармонике), желание композитора стать гармонистом не было реализовано. В связи с этим на протяжении всей своей творческой жизни он обращается к образу гармоники в своих сочинениях. Воспроизведение структурных и стилевых особенностей традиционного репертуара раскрывается в работе на материале двух пьес «Заиграй, моя гармошка» и «Одинокая гармонь» из цикла пьес «Что услышал композитор». В них воссоздается атмосфера вологодской деревни, которую впитал В. А. Гаврилин, прежде чем начался его путь как профессионального музыканта.

Наблюдения о роли и значении детских впечатлений музыканта от вологодского фольклора создают почву для последующего изучения его центральных сочинений.

3.2. В. А. Гаврилин и псковские народные музыканты: А. И. Ильин, Т. И. Капо шин а, Е. В. Яковлева

Вокальный цикл «Русская тетрадь» и хоровая симфония-действо «Перезвоны» выступают центральными сочинениями В. А. Гаврилина, связанными с фольклором. Высказывания музыканта, рассредоточенные в различных источникам, воспоминания современников, выявление спектра фольклорных жанров, на которые опирается композитор, а также обсуждение проблемы цитирования народно-песенного тематитизма в сочинениях В. А. Гаврилина позволяют многомерно оценить роль и значение фольклора в обозначенных произведениях.

Экспедиционные впечатления композитора от общения с носителями традиционной культуры Псковщины оказались настолько сильными, что некоторые народные певцы и музыканты стали прообразами сочинений В. А. Гаврилина. Личное знакомство и глубокое погружение в стилистику псковской песенной и инструментальной традиции позволило композитору широко использовать в творчестве поэтический и музыкальный материал этого региона, преломляя в сочинениях характерные мелодические и ритмические особенности, манеру пения и игры на музыкальных инструментах.

Одним из интереснейших автографов композитора является его экспедиционный дневник, на страницах которого сохранились красочные портретные зарисовки жителей псковских деревень. В колоритных описаниях внешнего облика, метких наблюдениях о чертах характера и свойствах личности чувствуется глубокое уважение В. А. Гаврилина к деревенским певцам и музыкантам.

На примере хоровой симфонии-действа «Перезвоны» раскрывается влияние на творчество В. А. Гаврилина самобытных хранителей русского фольклора: гармониста, исполнителя на тальянке Алексея Ильича Ильина и выдающейся певицы Татьяны Ивановны Каношиной. Жизнь человека в радости и горе, на праздничном гулянье и во время трудовых будней воплощается на страницах сочинений В. А. Гаврилина через воспроизведение жанровых особенностей лирических и плясовых песен, частушек и наигрышей «под язык», услышанных композитором от этих двух народных музыкантов.

Сравнение опубликованных расшифровок Н. Л. Котиковой, записей В. А. Гаврилина и современных нотаций показало, что особая исполнительская манера выдающегося псковского инструменталиста-тальянщика была увековечена автором в «Перезвонах», несмотря на то, что точного мелодического соответствия обнаружено не было.

В. А. Гаврилин был покорен Т. И. Каношиной как многогранной творческой личностью, в памяти которой сохранились не только уникальные образцы раннего историко-стилевого пласта русского фольклора, но и новые формы музицирования - городские песни и романсы. К двум жемчужинам русской песен-ности, лирическим песням «Печальное сердце» и «Молодость», обратился В. А. Гаврилин в «Перезвонах». Особенность творческого метода композитора состоит в том, что он сохраняет опознавательные признаки исполнительского стиля Т. И. Каношиной: характерное цезурирование напева, логику взятия и расхода дыхания, качество ферматности. Вместе с тем, он прибегает и к приему цитирования, однако воспроизводит напев не в полном объеме, а фрагментарно, развивая интонационное содержание сообразно авторскому замыслу.

Исследование материалов личного архива композитора показало, что в вокальном цикле «Русская тетрадь» свободно претворяется богатый слуховой опыт В. А. Гаврилина и впечатления, полученные им в результате общения с другой псковской исполнительницей — Евдокией В[асильевной] Яковлевой. Создавая многогранный образ русской женщины, героини «Русской тетради», В. А. Гаврилин избирает в качестве доминирующего фольклорного жанра лирическую песню, наиболее точно передающую внутренние переживания и глубину чувств человека. Опираясь на выразительные средства традиционной рус-

ской песенной лирики, под впечатлением от пения Е. В. Яковлевой, композитор создает неповторимый образ любящей и страдающей героини. От этой народной певицы В. А. Гаврилин услышал более пятнадцати образцов, о чем свидетельствует материалы рукописной тетради. Три из этих песен — «Над рекой стоит калина», «Страдальная» (по первой строке текста - «Что, девчоночки, сидите») и «Сею-вею» вошли в сочинение как цитаты.

При воплощении авторского замысла композитор привлекает подлинные сюжеты и народные мелодии. Работа В. А. Гаврилина над текстом демонстрирует опору на традиционные поэтические формулы («разлука с милым», «зелен сад», «калина с малиной» и др.) и сохранение характерной стиховой ритмики. В мелодике композитор использует типические для лирических песен интонационные обороты и приемы развития: характерные дыхательные цезуры, плавность и поступенность интонационного развертывания.

Обращаясь к жанру причитаний, В. А. Гаврилин решает особую драматургическую задачу - показывает силу душевных переживаний русской женщины. Причет привлекает композитора свободой композиционного строения, дает музыканту возможность реализовать собственное видение образа, опираясь на законы традиционного мышления. В. А. Гаврилиным воспроизводятся типические средства музыкальной выразительности, присущие причитаниям: преимущественно нисходящее движение мелодической линии, характерные сбросы голоса в конце интонационной волны, принципы плачевой речитации. Отметим, что композитором сохранен один из ведущих признаков жанра - тоническая организация стиховой строки, при которой главные акценты располагаются на третьем от начала и третьем от конца слогах. Все это способствует наиболее точному отражению эмоционального состояния главной героини цикла.

Использование в вокальном цикле частушек позволяет композитору создать многоплановый женский образ. Преломление в «Русской тетради» этого жанра делает фигуру главной героини более понятной и доступной широкому слушателю. Обращаясь к жанру частушек, В. А. Гаврилин рисует картины традиционной крестьянской жизни: праздничное деревенское гулянье, вечерку с песнями, играми и забавами. В «Русской тетради» музыкант цитирует «коротенькие песни» (народный термин), услышанные им от Е. В. Яковлевой, а также использует опубликованные материалы. Как было отмечено в Главе I настоящей работы, записи композитора на страницах сборников народных песен из его библиотеки раскрывают особенности работы именно с этим жанром фольклора. Частушки многогранно претворяются и в других сочинениях композитора, в частности, в «Перезвонах» и «Военных письмах». Представляется, что интерес В. А. Гаврилина в этому жанру фольклора обусловлен его богатыми возможностями в создании колорита места и времени действия.

Таким образом, на примере вокального цикла «Русская тетрадь» и хоровой симфонии-действа «Перезвоны» очевидно, насколько важными для В. А. Гаврилина стали впечатления от образов конкретных людей, когда творческое общение и рассказанные ими истории жизни не оставили талантливого музыканта равнодушным.

В Заключении приводятся основные результаты исследования, которые демонстрируют суть композиторской методики работы с фольклором и его преломление в творчестве. В диссертационной работе были рассмотрены различные грани соприкосновения В. А. Гаврилина с русской народной традиционной культурой, обозначены особенности восприятия, осмысления и преломления фактов фольклора в творчестве композитора, выявлены многочисленные связи произведений композитора с народным музыкальным творчеством. Привлечение к разработке заявленных аспектов исследования различных источников (книг и рукописей личного архива композитора, воспоминаний современников музыканта, его произведений) позволило выйти на качественно новый уровень научного знания в оценке значения фольклорных материалов в творческом наследии В. А. Гаврилина.

Фольклористическая деятельность В. А. Гаврилина стала связующим звеном между музыкой устной традиции и сферой композиторского творчества. Анализ нотаций В. А. Гаврилина продемонстрировал сочетание специфических приемов фольклористической расшифровки с авторскими приемами записи уже на этапе фиксации музыкального материала.

Данные личного архива композитора в соотнесении с фонографическими экспедиционными записями раскрыли его принципы работы, заключающиеся в сплаве различных подходов к фольклору как источнику творчества. Как показало исследование, творческий процесс, связанный с рождением и обдумыванием замыслов новых сочинений, шел у композитора постоянно, в том числе, в ходе нотирования народных песен и наигрышей, во время проработки сборников народных песен и материалов, присланных другими людьми. При отборе материалов для творчества В. А. Гаврилину были важны наиболее яркие с точки зрения поэтической образности или музыкального тематизма образцы, отвечающие авторской концепции.

Значительную роль при решении вопроса об использовании музыкального материала в сочинении играли детские воспоминания и личные впечатления от общения с носителями традиции. Это позволило В. А. Гаврилину широко использовать в творчестве записанный от них поэтический и музыкальный материал, свободно преломлять в сочинениях характерные исполнительские особенности звучания — темп, динамику, агогику. Изучение наследия композитора продемонстрировало, что он приводит конкретные фольклорные напевы, записанные в псковской традиции, и включает их в музыкальное развитие как тематический элемент.

Глубокое понимание народно-песенной и инструментальной стилистики, а также типизация и обобщение черт, присущих определенным фольклорным жанрам, позволили композитору свободно использовать различные выразительные приемы для создания емких музыкальных образов.

В центре внимания В. А. Гаврилина-композитора находятся лирические песни, причитания и частушки. Обращаясь к лирике, он использует в своих сочинениях преимущественно традиционные песенные тексты. Интерес автора сфоркусирован на устойчивых поэтических формулах, которые символизируют определенное эмоциональное состояние человека в традиционной крестьянской

лирике (горе, печаль, тоска, разлука, смерть). В жанре причитаний музыканту особенно важны музыкальные свойства - он многообразно преломляет в собственных сочинениях плачевые интонации, а также воспроизводит устойчивые компоненты структуры - такие как принцип тонической (акцентной) организации стиха. Частушки практически всегда используются композитором в их аутентичном виде - в них сохраняются форма музыкально-поэтической строфы и обнаруживаются традиционные ритмоформулы.

Вокально-хоровые произведения В. А. Гаврилина основываются на преломлении фольклорных материалов из различных традиций Северо-Запада России, почерпнутых из его экспедиционной практики, а также опубликованных источников. Своеобразный творческий метод композитора заключается в синтезировании разнородных элементов фольклорной традиции для создания целостного художественного образа произведения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Голышева (Демидова) И. А. Певцы Земли русской // Музыка и время. М.: Научтехлитиздат, 2006, № 3. С. 37 (0,2 п. л.).

2. Голышева (Демидова) И. А. Фольклорные традиции Вологодчины как источник творчества В. А. Гаврилина // Музыка и время. М.: Научтехлитиздат, 2007, № 9. С. 14-21 (принято к печати 10.2006) (0,8 п. л.).

3. Голышева (Демидова) И. А. "Многим я обязан Вологодчине"... В. А. Гаврилин // «Musicus»: Вестник СПбГК им. Н. А. Римского-Корсакова. 2007, № 7. С. 31-35 (0,35 п. л.).

4. Голышева (Демидова) И. А. Фольклорные записи В. А. Гаврилина в личном архиве композитора // Вопросы музыкознания и музыкального образования: Сб. науч. тр. (Материалы Всероссийской конференции «Актуальные проблемы музыкознания и музыкального образования»), Вологда: Русь, 2007. Вып. 3. С. 244-248. (0,35 п. л.).

5. Голышева (Демидова) И. А. Валерий Александрович Гаврилин: народная песня в судьбе композитора // «Musicus»: Вестник СПбГК им. Н. А. Римского-Корсакова. 2007, № 9. С. 22-28 (0,5 п. л.).

6. Голышева (Демидова)И. А. Цитата и стилизация в вокальном цикле В. А. Гаврилина «Русская тетрадь» (по новым материалам личного архива композитора) // Музей театра и музыки в международном пространстве. Опыт, традиции, сотрудничество: Матер, науч.-практ. конф. СПб.: Чистый лист, 2008. С. 237-249 (0,7 п. л.).

7. Голышева (Демидова) И. А. Истоки творчества Валерия Гаврилина // «Musicus»: Вестник СПбГК им. Н. А. Римского-Корсакова. 2009, №4. С. 54-56 (0,35 п. л.).

Подписано в печать 03.05 2011 г Формат 60*84 1\16 Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 81.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки,48