автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Текстовая модальность в аспекте учения о первичности - вторичности текста

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Волкова, Наталья Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Горно-Алтайск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Текстовая модальность в аспекте учения о первичности - вторичности текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Волкова, Наталья Анатольевна

Введение

Глава 1. Динамический характер реализации текстовой модальности как семантической основы художественного текста

1.1. Значимость модальной семантики в художественном тексте

1.1.1 Представление о модальности художественного текста в современной теории языка художественной прозы

1Л .2. Референтивная модальность художественного текста

1.1.3. Субъективно-оценочная модальность художественного текста

1.2. Условия реализации текстовой модальности в отдельном тексте и тексте

- компоненте цикла

1.2.1. Текст и цикловая среда

1.2.2. Цикловая среда как условие варьирования семантики текстовой модальности в тексте - компоненте цикла

1.2.3. Методика исследования текстовой модальности в аспекте первичности

- вторичности текста

Выводы

Глава 2. Модальность первичного текста и её преобразование во вторичном тексте (на материале цикла рассказов В.М. Шукшина «Из детских лет Ивана Попова»)

2.1. Жанровостилистические особенности цикла В.М. Шукшина «Из детских лет Ивана Попова»

2.2. Реализация семантики текстовой модальности в рассказе «Первое знакомство с городом» как первичном тексте

2.2.1. Референтивная модальность в тексте рассказа

2.2.2. Субъективно-оценочная модальность в тексте рассказа

2.3. Текстовая модальность рассказа как компонента цикла

2.3.1. Общетекстовая модальность цикла «Из детских лет Ивана Попова»

2.3.2. Преобразование семантики текстовой модальности в тексте -компоненте цикла

Выводы

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Волкова, Наталья Анатольевна

Диссертационная работа посвящена исследованию реализации категории текстовой модальности (далее- ТМ) в художественном тексте, рассматриваемом в разных условиях его существования: как самостоятельного (первичного) текста или как текста - компонента цикла (вторичного текста, включённого в состав большего целого - авторского цикла произведений).

Актуальность диссертационного исследования обусловливается рядом факторов.

Во-первых, включением данной работы в парадигму антропоцентрических исследований речевой структуры художественного текста (И.В. Артюшков [2003], Л.Г. Бабенко [2000], Н.С. Болотнова [2003], H.A. Кожевникова [1994], Г.В. Кукуева [2001, 2006(6)], H.A. Николина [2000], H.A. Орлова [2004], Е.В. Падучева [1996, 1999], Т.А. Трипольская [2000] и др.). Антропоцентрическая парадигма детерминирована усилением внимания к человеческому фактору в языке (В.А. Гуреев [2004], Ю.Н. Караулов [1987], Ю.С. Степанов [2003], В.В. Химик [1990], A.A. Чувакин [2006]). Одной из важнейших антропоцентрических категорий языка и текста является категория модальности. При вынесении модальности за пределы высказывания в художественный текст прагматика данной категории расширяется, и на передний план выдвигается акт коммуникации, взаимоотношение автора и читателя (А.Г. Баранов [1993], Н.С. Валгина [2003], Т.В. Романова [2004]). Это требует разносторонних исследований функционирования ТМ в целом тексте, в его частях, а также функционирования ТМ при учёте межтекстовых взаимодействий в парадигматических и синтагматических рядах текстов (В.А. Кухаренко [1988]).

Во-вторых, возрастающим интересом современной филологической науки к исследованию феномена художественного текста как целостного самостоятельного образования, характеризующегося системно-динамическими качествами (С.А. Васильев [1988], М.Я. Дымарский [1999],

H.H. Михайлов [2006], H.JI. Мышкина [1991] и др.), способного «приобретать память» [Лотман 1981, с. 5], вступать в «диалогические отношения» [Бахтин 2000, с. 301] с другими текстами, быть активным звеном в процессе коммуникации (Р. Барт [1994], Ю.М. Лотман [1998], A.A. Чувакин [2003]). В связи с этим усиливается интерес к исследованию условий и способов функционирования текста в коммуникативном пространстве.

В-третьих, активно развивающимся в последние десятилетия учением о вторичном тексте (далее - Т-2) как созданном на базе исходного, первичного текста (далее - Т-1) путём определённых его преобразований. В филологии этот аспект жизнедеятельности текстов развивался в разных направлениях: в психолингвистике (A.A. Белоногова [2003], A.A. Леонтьев [1979]), в теории интертекстуальности (Р. Барт [1994], H.A. Фатеева [1997], У. Эко [1989]), в теории речевых жанров (М.М.Бахтин [1994], Т.Н. Никонова [2005]), в текстодериватологии (Н.Д. Голев [2001], Н.В. Сайкова [2002], О.С. Саланина [2005], Л.М. Майданова [1994], А.А Чувакин [1998]), в коммуникативно-когнитивном аспекте (Н.Б. Агранович [2006]). Проблема описания контактов между художественными текстами остаётся весьма актуальной и требует разностороннего изучения, так как связана с пониманием онтологии художественного текста вообще.

В-четвёртых, обращением к творчеству В.М. Шукшина. Интерес к произведениям этого автора в последнее десятилетие не ослабевает в связи с отмечаемой исследователями-шукшиноведами ролью языка произведений В.М. Шукшина в развитии русской прозы второй половины 20 века (Л.И.Василевская [1994], И.Ю. Качесова [1998], Н.В. Халина [2005], A.A. Чувакин [2004] и др.).

Объектом исследования диссертационной работы является ТМ как семантическая основа художественного текста, рассматриваемая в функционально-динамическом аспекте.

Понятие текстовой категории модальности восходит к понятию грамматической модальности высказывания. В понимании категории модальности мы опираемся на идеи В.В. Виноградова и его последователей: A.B. Бондарко [1971, 2003], Т.Н. Дешериевой [1987], Г.А. Золотовой [1962, 2004], Е.В. Клобукова [1984], М.В. Ляпон [1971, 2003], Г.П. Немеца [1989], Н.Ю. Шведовой [2003] и др.), согласно которым в предложении отражается как объективная действительность, так и «преломление» её в сознании говорящего лица, т.е. отображение средствами языка личности говорящего в его отношении к передаваемой информации, к условиям коммуникации. При таком подходе к сфере модальности относятся многообразные «по своей лексической природе и по своему синтаксическому существу формы и виды выражения категории модальности и модальных оттенков» [Виноградов 1975, с. 87]: с одной стороны, это модальные типы, выражаемые формами глагольных наклонений; с другой стороны, субъективные квалификации посредством интонации, вводных синтагм и частиц различных «состояний, переживаний, отношений, волевых устремлений, качественных оценок.» [там же, с. 66]. На двуплановость смысловой стороны высказывания указывал также Ш. Балли, выделяя в высказывании диктум - объективную часть информации, коррелятивную представлению, и модус - субъективную часть, коррелятивную психической операции, производимой мыслящим субъектом над этим представлением [Балли 1955]. При такой трактовке модуса в число модальных значений включаются как те, по которым дифференцируются сообщение и побуждение как различные виды коммуникации, так и те, которые выражают разные виды субъективного отношения говорящего (уверенность неуверенность, сожаление, удивление, радость и т.п.). Смысловой основой субъективной модальности признаётся понятие оценки в широком смысле слова, «включая не только логическую (интеллектуальную, рациональную) квалификацию сообщаемого, но и разные виды эмоциональной (иррациональной) реакции» [Ляпон 2003, с. 303]. Модальная оценка является отражением элементарного мыслительного акта и предполагает наличие оценивающего субъекта, объекта и результата оценки. Для лингвистической теории модальности особый интерес представляет понятие субъекта модальной оценки, поскольку обязательность этого компонента позволяет говорить об особом, опосредованном проявлении говорящего субъекта в высказывании. В этой связи необходимо отметить, что сторонники широкого понимания термина «модальность», несмотря на перегруженность его значениями, аргументируют многоаспектный подход к этой категории наличием общего семантического основания: «.любое из значений, определённых Виноградовым как модальное, отражает то или иное отношение именно говорящего субъекта» [Клобуков 1984, с. 47]. Как бы широко ни понималась модальность, это всегда развитие семантического поля, базирующегося вокруг «я».

Субъективный фактор в языке, давно привлекавший внимание исследователей разных его аспектов, особенно синтаксиса, стал оказывать влияние на исследование текста как законченной коммуникативной единицы: «.становится очевидной проблема модальности в тексте и модальности текста, поскольку вне этой категории языка невозможно исследование ни самого текста, ни тем более единиц текста, его составляющих» (курсив мой -Н.В.) [Немец 1984, с.65; см. также: Дьячкова 2003, Романова 2004 и др.]. В лингвистике текста, начиная с 80-х годов прошлого века, выделяется особое направление, изучающее текстовые категории как общие и существенные признаки речевого целого [Гальперин 1981, Гореликова и Магомедова 1983, Елистратова 2001, Змиевская 1984, Матвеева 1990, Новиков 1983, Ноздрина 1996, Солганик 1999, Третьюхина 1984, Тураева 1986, Якимец 1999 и др.]. При этом исследователи называют среди основных, базовых категорий текста (наряду со связностью, цельностью, законченностью) категорию модальности, существование которой в тексте обусловлено субъективностью языка, его антропоцентричностью. ТМ в работах исследователей определяется как важнейший аспект текстообразования, «выражающий отношение производителя речи к её содержанию и обусловливающий во многом её связность и форму» [Солганик 1984, с. 180]. Гносеологической и психологической опорой модальностей текста выступают «ценностные параметры отражения действительности субъектами текстовой деятельности и их эмоциональные переживания как установки описать мир <.> и дать ему оценку» [Баранов 1993, с. 100]. В основу данного диссертационного исследования положена мысль о том, что «выражение авторского отношения к изобраэюаемому составляет смысл создания художественного текста, и весь он держится на внутренней психологической объединённости составляющих его языковых средств» [Матвеева 1990, с. 100]. Восприятие личности автора через формы её воплощения в художественном тексте - процесс двунаправленный. Он сориентирован на взаимоотношение автора и читателя. Модальность текста - это выражение в тексте отношения к сообщаемому, выражение точки зрения, ценностных ориентаций, сформулированных ради сообщения их читателю. Под реализацией ТМ в данной работе понимается её воплощение в тексте теми или иными способами и средствами. Арсенал средств выражения модальности в художественном тексте очень богат, каждый текст индивидуален в выражении ТМ. Функционально-динамический подход к исследованию категории ТМ диктуется абсолютной антропоцентричностью и связанной с этим полифоничностью художественного текста (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, Л.Г. Барлас и др.), в котором отражается точка зрения {далее -ТЗ) не только автора по отношению к изображаемому, но и ТЗ повествователя (рассказчика), персонажа, читателя. ТМ формируется при взаимодействии и соотношении разных ТЗ, представленных в повествовательной структуре художественного текста.

С понятием ТМ тесно связано понятие «образа автора», которое давно известно филологической науке. В.В. Виноградов определяет «образ автора» как «центр, фокус, в котором скрещиваются и объединяются, синтезируются все стилистические приёмы произведений словесного искусства» [Виноградов 1971, с. 154]. Понятия ТМ и «образ автора», на наш взгляд, соотносятся соответственно как частное и общее, ТМ является одной из форм проявления авторского начала в произведении. Разработанная В.В. Виноградовым и его последователями [см.: Барлас 1991, Бонецкая 1988, Варинская 1989, Иванчикова 1985, Катаев 1996, Корман 1974, Кручевская 1990, Кукуева 2006 б), Марьина 2005 и др.] концепция «образа автора» как фокуса, в котором сходятся все структурные качества словесно-художественного целого, основывается на исследовании субъекта речи.

Предметом исследования диссертационной работы является реализация ТМ в речевой структуре текста отдельного рассказа («извлечённого» из цикла) и рассказа - компонента цикла «Из детских лет Ивана Попова».

Цель исследования - доказать возможность варьирования модальной семантики в одном и том же тексте, но взятом в разных условиях его существования: в аспекте отдельности (первичности) и в аспекте включённости в авторский цикл произведений (вторичности). Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Сформулировать основные характеристики ТМ как важнейшей семантической категории художественного текста в динамическом аспекте её реализации.

2. Рассмотреть условия реализации ТМ в отдельном тексте рассказа и тексте - компоненте цикла рассказов как проблему теории художественного текста.

3. Разработать и представить методику исследования реализации семантики ТМ в цикле рассказов В.М. Шукшина «Из детских лет Ивана Попова» в аспекте Т-1 - Т-2.

4. Проанализировать в соответствии с задачей первого этапа эмпирического исследования реализацию ТМ в тексте рассказа «Первое знакомство с городом»: вскрыть способы и средства реализации модальной семантики, определить доминирующую в общетекстовом плане ТЗ, организующую модальное содержание рассказа как Т-1.

5. Охарактеризовать способы и средства реализации ТМ в цикле как целом тексте, выделить сильные позиции цикла как целого, организованные такой ТЗ, семантический радиус которой имеет широкое (общецмкловое) значение.

6. Выявить и описать направления, способы и приёмы преобразования семантики ТМ в тексте - компоненте целого цикла.

Гипотеза исследования: ТМ отдельного Т-1, включаясь в ТМ цикла как целого текста не может не подвергаться изменениям, она преобразуется в ТМ Т-2, хотя формально (субстанционально) в тексте рассказа не происходит никаких изменений. Данная гипотеза базируется на следующих взаимосвязанных положениях.

Во-первых, на положении общей теории систем, касающемся отношений части и целого. Любой объект, любая система, включаясь в большее целое, превращаясь в часть целого, претерпевает изменения [Блауберг 1977, Садовский 2001, Торсуева 1986 и др.].

Во-вторых, на положении учения о вторичных текстах, характеризующем отношения Т-1 и Т-2 как преобразовательные. Вторичные тексты «представляют собой продукты вторичной текстовой деятельности, как результат процессов вторичной категоризации информации, её вторичной концептуализации и вторичной репрезентации» [Ионова 2006, с. 87].

В-третьих, на положении о взаимодействии текстов в коммуникативном пространстве, о диалогических отношениях между текстами [Васильев 1988, Бахтин 2000, Лотман 1998], которые (отношения) способствуют привнесению в тексты новых смыслов. «Нельзя поэтому понять текст, не выяснив его диалогических отношений и связей» [Васильев 1988, с. 186] с другими текстами, в особенности - в авторском цикле произведений.

Методы исследования: в диссертации используется комплекс общенаучных, общефилологических и частных методов: методы наблюдения, анализа и синтеза; метод эксперимента [Караулов 1981, Щерба 1974] исследование реализации ТМ при «изъятии» текста рассказа из цикла; методика лингвистического описания [Арнольд 1981]; частная методика интерпретации эгоцентрических элементов [Падучева 1996]; методика структурно-семиотического расчленения текста на «планы», в которых возможна фиксация той или иной ТЗ [Успенский 1970, 2000]; а также элементы методики эвокационного исследования [Чувакин 1995] при рассмотрении средств воспроизведения тех или иных ТЗ в повествовательном слое.

Интегративное использование данных методик обусловлено как спецификой предмета исследования (многокомпонентностью, многоплановостью, динамичностью реализации категории ТМ в одном тексте и в целом цикле), а также спецификой художественного текста в целом как сложного семиотического образования, как «генератора смыслов» [Лотман 1981, с. 9]. По мнению современных учёных, исследование художественного текста на данном этапе развития филологической науки должно опираться на интегративный, комплексный подход, позволяющий сочетать достижения герменевтических, семиотических, риторических, стилистических подходов [Кукуева 2006 (а), Михайлов 2006, Чувакин 2003 и др.].

Материалом исследования послужили рассказы В.М. Шукшина, составляющие цикл «Из детских лет Ивана Попова». Выбор материала объясняется, во-первых, необходимостью обращения к составному тексту как целому, которое обусловлено авторской интенцией; во-вторых, общей спецификой работы, заключающейся в «двойном» проникновении в текст с целью обнаружить и показать функционально-смысловые изменения, происходящие в тексте под действием цикловой среды, при том, что формально внутри текста ничего не меняется; в-третьих, спецификой самого материала исследования, представляющего собой сложное полифоническое образование, требующее разностороннего рассмотрения средств реализации ТМ. Кроме этого, как дополнительные источники материала в теоретической части привлекаются фрагменты из других рассказов В.М. Шукшина, не входящих в цикл.

На основе осмысления современных текстологических идей (М.Я. Дымарский, Н.Н. Михайлов, Е.В. Падучева) в работе определяется единица исследования - субъективно-модальный квант - сегмент высказывания, выступающий носителем какой-либо ТЗ субъекта повествования в следующих планах: «плане пространственно-временном», «плане психологии», «плане фразеологии» и «плане оценки» (Б.А. Успенский). Под субъективно-модальным квантом понимается наименьший элемент модальной информации, служащий выражению эгоцентричности речи, отсылающий к определённому субъекту. Выделение и анализ подобных единиц позволяет обнаружить в исследуемом материале расслоения в структуре повествовательного субъекта и идентифицировать ТЗ, относящиеся к разным ипостасям повествовательного «я».

В литературе не раз отмечалось, что малая проза В.М. Шукшина имеет активную тенденцию к циклизации [Апухтина 1986, Горн 1990, Илюшина 2002, Куляпин 2000, Козлова 1999], однако только одно его произведение получило законченную и постоянную форму цикла рассказов - «Из детских лет Ивана Попова». Пять рассказов, автономных по сюжету и композиции, объединяются персонифицированным повествователем, выступающим в роли героя-рассказчика. Данный цикл характеризовался в шукшиноведении с точки зрения единства его организации, симметричности композиции (С.М. Козлова), но не становился материалом исследования с точки зрения первичности -вторичности входящих в него текстов рассказов, запрограммированной авторской интенцией.

Научная новизна работы заключается, во-первых, в исследовании ТМ в функционально-динамическом аспекте, а именно - в аспекте преобразования семантики этой категории в художественном тексте в зависимости от рассмотрения его как самостоятельного Т-1 или как включённого в состав большего целого, в качестве которого выступает авторский цикл произведений; во-вторых, в разработанной для решения данных задач методике исследования; в-третьих, в сопряжении ряда подходов к исследованию речевой структуры художественного текста для всестороннего охвата средств воплощения той или иной ТЗ, зафиксированной в повествовании. В работе установлена специфика реализации ТМ отдельного текста рассказа и текста - компонента цикла.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории универсальных текстовых категорий, теории диалогических отношений между текстами, в разработке учения об отношениях первичности - вторичности между текстами. Диссертационная работа вносит определённый вклад в развитие учения о жизнедеятельности шукшинского текста.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его результатов при изучении речевой структуры художественного текста, интерпретации его семантики, выявлении авторского начала в художественном произведении. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах коммуникативной стилистики, в спецкурсах по изучению языка художественной литературы и, в частности, языка прозы В.М. Шукшина.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представление о ТМ как о целом в художественном прозаическом тексте может быть сформировано с учётом анализа двух аспектов ТМ -референтивной модальности и субъективно-оценочной в их соотношении. Задачей анализа референтивной модальности является идентификация ТЗ, с которой осуществляется повествование в том или ином фрагменте текста. Задачей анализа субъективно-оценочной модальности становится выявление доминирующего эмоционально-оценочного настроя текста, связанного с главенствующей ТЗ.

2. В авторском цикле произведений как едином тексте образуется общецикловая модальность. Формирование ТМ цикла происходит по тем же принципам, что и ТМ отдельного текста. Линейно разворачиваясь в структуре художественного текста, элементы, служащие выражению ТМ, организуются иерархически. При этом наблюдается возникновение ретроспективных и проспективных связей между частями текста и между целыми текстами и постоянное соотношение элементов, служащих выражению ТМ.

3. Направление преобразования ТМ текста рассказа при переходе его из Т-1 в Т-2 в цикле «Из детских лет Ивана Попова» определяется модификацией основных факторов реализации ТМ в отдельном тексте - модификацией жанра, типа повествователя, установки на преимущественно имплицитный характер авторского волевого самовыражения, композиции.

4. ТМ отдельного текста входит в ТМ цикла не всей своей готовой целостностью, а заново, формируясь и преобразовываясь под действием сильных позиций цикла как важнейших элементов цикловой среды. В этом проявляется такое свойство, как жизнедеятельность текста, его движение в процессе коммуникации.

5. Изменения субъективно-оценочного содержания при переходе Т-1 в Т-2 в авторском цикле произведений запланированы авторской интенцией, автор строит цикл таким образом, что его субъективно-оценочное содержание можно интерпретировать в двух кодовых системах - с позиции отдельности текстов и с позиции их объединённости, и это требует от читателя определённой активности в восприятии модального содержания цикла произведений в зависимости от изменений условий коммуникативного акта. Замена одной авторской интенции на другую требует и от читателя такого же процесса.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на V Всероссийской юбилейной научной конференции «В.М. Шукшин. Жизнь и творчество» (Барнаул, 1999), на межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвящённой Международному году гор (Горно-Алтайск, 2002), на международных конференциях «Языки и литературы народов Горного Алтая» (Горно-Алтайск, 2005, 2006), на аспирантском семинаре кафедры теории коммуникации, риторики и русского языка Алтайского государственного университета (Барнаул, 2002), а также на заседании кафедры русского языка ГорноАлтайского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объёмом 2, 7 п.л.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из списка условных сокращений, введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 255 наименований.

16

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Текстовая модальность в аспекте учения о первичности - вторичности текста"

ВЫВОДЫ

Эмпирическая часть диссертационной работы, посвященной исследованию преобразования семантики ТМ в художественном тексте, рассматриваемом в аспекте его первичности (отдельности) и вторичности (включенности в состав большего целого) на материале цикла В.М. Шукшина «Из детских лет Ивана Попова», позволяет сделать следующие выводы.

В цикле «Из детских лет Ивана Попова» жанровые особенности расслоения повествовательного субъекта, обусловливающие многоканальность повествовательной структуры, становятся основой динамической реализации семантики ТМ как в Т-1, так и в Т-2. Разные ипостаси повествовательного субъекта, воплощаясь неравномерно и неоднородно посредством эгоцентрических элементов в речевой структуре отдельного рассказа и в цикле в целом, делают изображение полифоничным, что проявляется в «плане пространственно-временном», «плане фразеологии» (т.е. в особенностях стилистической организации речи), в «плане психологии» (т.е. особенностях восприятия и осознания происходящих событий) и в «плане оценки». Разные «речевые лики» повествовательного субъекта акцентируются неодинаково в разных участках одного текста, цикла как целого и текста - компонента цикла.

Реализация семантики ТМ в открывающем цикл рассказе «Первое знакомство с городом», взятом в аспекте Т-1, определяется доминированием детской ТЗ, связанной с речевым режимом персонажа, что приводит к актуализации субъективно-оценочных смыслов, обусловленных непосредственным переживанием ситуации. В связи с этим, субъективно-оценочные смыслы, связанные с другими «речевыми ликами» повествовательного субъекта, отодвигаются на второй план и в общетекстовой модальности названного рассказа участвуют только как второстепенные, сопровождающие и при этом - диссонирующие по своему субъективно-оценочному наполнению по отношению к доминирующей ТЗ.

Общая модальность цикла «Из детских лет Ивана Попова» как единого текста определяется ТЗ эпического рассказчика, способного отдалиться от изображаемого и осуществить оценку событий детства с эстетической позиции (а не с познавательно-прагматической позиции, которая характерна для детской ТЗ). Такая позиция фиксируется в трёх узловых блоках, объединяющих предметно-фактическую и модальную информацию рассказов - компонентов цикла в единое целое: в общем заглавии (задающем позицию отстранённости), в лирическом отступлении рассказа «Гоголь и Райка» о праздниках детства (становящемся активным центром целого цикла) и в абсолютном конце цикла (финальном субъективно-оценочном блоке последнего рассказа). В результате этого, эстетической доминантой цикла становится двоемирие как принцип изображения и оценки событий детства, с одной стороны - с ТЗ их непосредственного восприятия, с другой стороны - с ТЗ эпического отстранения и осмысления событий детства с намерением зафиксировать моменты психологического становления и развития личности персонажа. В целом цикле отчётливей проступает двойная модальная рамка по отношению к изображаемому - модальная рамка персонажа, образующаяся различными диктальными эмотивно-оценочными значениями, и модальная рамка эпического рассказчика, приближающегося по своим функциям к «образу автора», синтезирующего всё изображённое. При этом первая модальная рамка (персонажная) не подавляется при появлении новой призмы изображения, а включается в качестве изображаемого в модальную рамку эпического рассказчика.

Картина реализации ТМ при учете внутреннего и внешнего функционирования текста в цикле произведений различается, поскольку текст вступает в диалогические отношения с другими текстами, образующими цикловую среду, вступая с ними в проспективные и ретроспективные связи. Это взаимодействие изменяет условия реализации семантики ТМ, которые были созданы в Т-1.

Основными приёмами, обеспечивающими преобразование семантики в Т-2 становятся приём переакцентуации ТЗ (референтивной и оценочной) и приём подключения к модальности целого цикла. Эти приёмы обусловливают преобразование модальной семантики как между субъективно-оценочными блоками (сформированными в Т-1), так и внутри субъективно-оценочных блоков. Эти преобразования становятся возможными вследствие таких признаков ТМ, как многоплановость (т.е. неодносубъектность) и многокомпонентность (возможность участия средств разных уровней в выражении модальных субъективно-оценочных значений). В результате этого, на уровне РМ в разные моменты восприятия текста рассказа (сначала как Т-1, затем как Т-2) актуализируются соответственно разные субъектно-модальные планы (непосредственно детская ТЗ и эпически отстранённая ТЗ взрослого рассказчика), а на уровне СОМ актуализируются то одни, то другие компоненты, несущие оценку.

Общим результатом эмпирического исследования становится вывод о том, что реализация категории ТМ в художественном тексте определяется не только его жанром, типом повествователя, эксплицитным или имплицитным способом авторского самовыражения и композицией текста, но и его взаимодействием с другими текстами, образующими ближайшую текстовую среду, которая способна изменить, модифицировать и жанр произведения, и тип повествователя, и определяющий способ авторского волевого самовыражения, и композиционную организацию, детерминирующую «расстановку» акцентов как в организации РМ, так и в характере СОМ. В цикле произведений важным фактором реализации ТМ каждого входящего в цикл текста - компонента становятся его отношения с цикловой средой, в которой создаются новые условия реализации ТМ в сравнении с условиями, определяющими воплощение семантики этой категории в отдельном Т-1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Апробированный в диссертационной работе подход к исследованию категории ТМ, являющейся семантической основой художественного произведения, в аспекте учения об отношениях первичности - вторичности между текстами позволяет осветить одну из граней актуальной для современной теории языка художественного текста проблемы понимания содержания, в частности - модального содержания. Вопрос об адекватном понимании субъективно-оценочного содержания текста возникает в связи с фактом существования множественности толкований одного и того же произведения, причём это могут быть не просто разные, а взаимоисключающие понимания. Диссертационная работа была направлена на то, чтобы показать возможность различающихся интерпретаций модального содержания материально одного и того же художественного текста, что объясняется разным подходом нему - как к отдельному, самостоятельному произведению или как к компоненту большего целого, в частности - авторского цикла произведений. Тем самым диссертационное исследование объективно являет собой дополнительную аргументацию в пользу существующего в современной теории текста мнения о том, что текст живёт в своих коммуникативных трансформациях как открытая их совокупность.

Общетеоретической и методологической базой данного исследования являются диалогическая концепция текста М.М. Бахтина, идеи об универсальных отношениях первичности - вторичности между текстами в сопряжении с идеями коммуникативной стилистики, согласно которой текст понимается как форма коммуникации. Признание данных концепций в качестве основополагающих позволило нам разработать методику исследования категории ТМ в авторском цикле рассказов В.М. Шукшина «Из детских лет Ивана Попова», понимаемом как особое единство, организованное авторской интенцией. Жизнь текстов в таком единстве, их диалогические отношения, обусловленные внешним интегративным признаком - приобретением общего заглавия и позиции в цикле, становятся определяющими для формирования субъективно-оценочной оболочки предметно-фактической информации целого цикла. Разрушение этого единства ведёт к построению другой, индивидуальной модели реализации ТМ в отдельном тексте. Ядром методики исследования диссертационной работы является эксперимент «извлечения» текста из целого цикла и последующего «включения» в цикл.

Преимущество такого подхода к исследованию категории ТМ в цикле произведений заключается в том, что он позволяет наблюдать не только единство авторского цикла, но и процесс образования этого единства из самостоятельных, законченных, отдельных текстов, то есть позволяет «поймать» текст в процессе его функционирования. Вопросы функционирования текста, рассмотрения его «в действии» являются актуальными для современной теории текста, теории коммуникативной стилистики, а также для современного шукшиноведения, в котором поднимаются проблемы жизнедеятельности шукшинского текста, когда текст в процессе коммуникации рассматривается не как законченный, застывший продукт, а как его производство.

Такое свойство, как полифоническая организация повествовательной структуры художественного текста, в том числе и в особенности -шукшинского текста, требует обращения к использованию частных методик и приёмов в исследовании - методики интерпретации эгоцентрических элементов при анализе структуры субъекта повествования, приёмов структурно-семантико-функциональной и межуровневой интерпретации средств выражения субъективно-оценочных значений, а также элементов методики эвокационного исследования. Использование частных методик позволяет решить отдельные вопросы, касающиеся способов воплощения ТМ через различные языковые и речевые средства в реализации как референтивной модальности, так и субъективно-оценочной. Комплексность методов при исследовании реализации ТМ диктуется сложностью и многоплановостью организации модального содержания в художественном тексте.

Главным результатом теоретической части диссертационного исследования является вывод о неоднолинейности, подвижности в процессе реализации категории ТМ в художественном тексте, о мобильности этой категории, её многоплановости, связанной с неодносубъектной организацией повествовательной структуры художественного текста, что создаёт предпосылки для увеличения семантической валентности элементов, служащих выражению этой категории при проекции её на связь с другими текстами, входящими в авторский цикл произведений.

Понятие цикловой среды, как ближайшего текстового окружения, в котором функционирует текст и которое определяет реализацию ТМ в тексте - компоненте цикла, позволяет обнаружить в тексте обусловленные средой коммуникативные характеристики. Текст при этом становится активным участником коммуникации, проявляется его способность вступать в диалогические отношения с другими текстами, формирующими цикловую среду, способность «приобретать память» и «воскрешать в памяти» те или иные субъективно-модальные значения в разные моменты его функционирования, в частности - во время первичного (самостоятельного) функционирования или вторичного (во взаимодействии со средой).

Обращение к исследованию конкретных условий жизнедеятельности текста позволяет утверждать, что модальная семантика текста - компонента авторского цикла получает преобразования в сравнении с модальной семантикой текста отдельного произведения.

В результате взаимодействия с цикловой средой субъективно-модальное содержание текста рассказа «Первое знакомство с городом», который открывает цикл «Из детских лет Ивана Попова», освещается по-иному, так как в цикловой среде меняется призма изображения, что обусловливается расширением жанровых границ рассказа, движением типа рассказчика от лирического (субъективированного) к эпическому (отстраняющемуся от изображаемого), проявлением эксплицитного авторского оценочного самовыражения в лирическом отступлении от повествования, активным проявлением роли сильных позиций цикла в изменении иерархии ТЗ, которая (иерархия) актуальна в первичном тексте.

В преобразовании роли субъективно-оценочных значений в составе большего целого определяющей становится сила распространения семантического радиуса тех или иных субъективно-модальных квалификаций. В результате различающейся степени мобильности, те точки зрения, субъективно-оценочная модальность которых способна «связаться» с сильными позициями целого цикла, приобретают широкий семантический радиус и включаются в формирование ТМ цикла, другие же точки зрения вследствие узкого семантического радиуса погашаются, даже если в составе первичного текста они были доминирующими. Тем самым модальное содержание текста «светится» то одними, то другими своими гранями в процессе движения текста в акте коммуникации. В результате «вхождения» в цикловую среду текст не только сам преобразуется в составе целого, но и становится активным участником формирования этого целого, воздействуя на модальное содержание других текстов, составляющих цикл. Приобретая новые качества в своём модальном содержании, текст становится неотъемлемой частью в формировании ТМ целого цикла.

Реализованный в работе функционально-динамический подход к исследованию воплощения категории ТМ в художественном тексте, взятом в аспекте его первичности - вторичности, открывает следующие перспективы работы: можно предположить, что авторский сборник произведений также обладает общей модальностью. В этом случае возможно исследование преобразования семантики ТМ текста, входящего в авторский сборник произведений. Кроме этого, возможны наблюдения реализации семантики

ТМ в других типах вторичных текстов, например, в пересказах, в переводах на другие языки. Данные перспективы помогут осветить иные аспекты жизнедеятельности текстов произведений В.М. Шукшина, а также, полагаем, и других авторов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Текстовая модальность в аспекте учения о первичности - вторичности текста"

На правах рукописи

Волкова Наталья Анатольевна

Текстовая модальность в аспекте учения о первичности - вторичности текста {на материале цикла рассказов В М Шукшина «Из детских лет Ивана Попова»)

Специальность 10 02 01 — русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Барнаул - 2007

003064839

Работа выполнена на кафедре русского языка ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет»

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Чувакин Алексей Андреевич

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Артюшков Игорь Викторович

кандидат филологических наук, доцент Марьина Ольга Викторовна

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Защита состоится «10» октября 2007 года в 11 30 на заседании диссертационного совета Д 212 005 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» (656049 г Барнаул, ул Димитрова, 66)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Автореферат разослан о^уе/»»^ 2007

года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

Н В Панченко

Реферируемая диссертационная работа посвящена исследованию реализации категории текстовой модальности (далее также ТМ) в художественном тексте, рассматриваемом как отдельное, самостоятельное образование и как компонент авторского цикла произведений

Актуальность диссертационного исследования обусловливается рядом факторов

Во-первых, включением реферируемой работы в парадигму антропоцентрических исследований речевой структуры художественного текста (Л Г Бабенко, Н С Болотнова, О С Бочкова, Н А Кожевникова, Н А Ни-колина, Е В Падучева, Т А Трипольская и др), детерминированных усилением внимания к человеческому фактору в языке (ЮН Караулов, Ю С Степанов, А А Чувакин и др)

Во-вторых, возрастающим интересом современной филологической науки к исследованию феномена художественного текста как целостного самостоятельного образования, характеризующегося системно-динамическими качествами (С А Васильев, М Я Дымарский, Н Л Мышкина и др ), способного «приобретать память» (Ю М Лотман), вступать в «диалогические отношения» (М М Бахтин) с другими текстами, быть активным звеном в процессе коммуникации (Р Барт, Ю М Лотман и др )

В-третьих, активно развивающимся в последние десятилетия учением о вторичном тексте {далее также Т-2), как созданном на базе исходного, первичного текста (далее также Т-1) путем определенных его преобразований (С В Ионова, Л М Майданова, А А Чувакин и др )

В-четвертых, обращением к творчеству В М Шукшина Интерес к произведениям этого автора в последние полтора-два десятилетия заметно активизировался в связи с отмечаемой исследователями-шукшиноведа-ми ролью языка произведений В М Шукшина в развитии русской прозы второй половины 20 века (Л И Василевская, И Ю Качесова, Н А Кожевникова, Е И Папава, Н В Халина и др )

Объектом исследования диссертационной работы является ТМ как семантическая основа художественного текста, рассматриваемая в функционально-динамическом аспекте

В основу исследования ТМ в настоящей работе положена мысль о том, что выражение авторского отношения к изображаемому составляет смысл создания художественного текста и весь он держится на внутренней психологической объединенности составляющих его языковых средств (В В Виноградов, И Р Гальперин, Л Г Барлас, Т В Матвеева, Г Я Солганик и др ) Восприятие личности автора через формы ее воплощения в художественном тексте - процесс двунаправленный Он сориентирован на взаимоотношение автора и читателя Модальность текста — это выражение в тексте отношения к сообщаемому, концепции автора, его точки зрения, ценностных ориентации, сформулированных ради сообщения их читателю (А Г Баранов, Н С Валгина, И Р Гальперин,

з

Н В Якимец) Функционально-динамический подход к исследованию категории ТМ диктуется абсолютной антропоцентричностью и связанной с этим полифоничностью художественного текста (ММ Бахтин, В В Виноградов, Л Г Барлас и др ), в котором отражается точка зрения {далее также ТЗ) не только автора по отношению к изображаемому, но и ТЗ повествователя (рассказчика), персонажа, читателя ТМ формируется при взаимодействии и соотношении разных ТЗ, представленных в повествовательной структуре художественного текста

Предметом исследования диссертационной работы является реализация семантики ТМ в речевой структуре текста отдельного рассказа (ятаъ-ятого»из цикла) и рассказа - компонента цикла рассказов Под реализацией семантики ТМ понимается воплощение в тексте отношения к изображаемому, которое (отношение) проявляется в выборе ТЗ, организующей повествование в том или ином фрагменте текста, и в выдвижении доминирующей в общетекстовом плане ТЗ

Цель исследования - доказать возможность варьирования модальной семантики в одном и том же тексте, но взятом в разных условиях его существования как отдельного и как компонента составного текста (цикла рассказов)

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач

1 Сформулировать основные характеристики ТМ как важнейшей семантической категории художественного текста в динамическом аспекте ее реализации

2 Рассмотреть условия реализации ТМ в отдельном тексте рассказа и тексте — компоненте цикла рассказов как проблему теории художественного текста

3 Разработать и представить методику исследования реализации семантики ТМ в цикле рассказов В М Шукшина «Из детских лет Ивана Попова» в аспекте Т—1 - Т—2

4 Проанализировать в соответствии с задачей первого этапа эмпирического исследования реализацию ТМ в тексте рассказа «Первое знакомство с городом», вскрыть способы и средства реализации модальной семантики, определить доминирующую в общетекстовом плане ТЗ, организующую модальное содержание рассказа как Т-1

5 Охарактеризовать способы и средства реализации ТМ в цикле как целом тексте, выделить сильные позиции целого цикла, организованные такой ТЗ, семантический радиус которой имеет широкое (общецикловое) значение

6 Выявить и описать направления, способы и приемы преобразования семантики ТМ в тексте - компоненте целого цикла

Гипотеза исследования- ТМ отдельного Т-1, включаясь в ТМ цикла как целого текста, не может не подвергаться изменениям, она преобразуется в ТМ Т—2, хотя формально (субстанционально) в тексте рассказа не происходит никаких изменений Данная гипотеза базируется на следующих взаимосвязанных положениях во-первых-, на положении общей теории систем, касающемся отношений части и целого, любой объект, любая система, включаясь в большее целое, превращаясь в часть целого, претерпевает изменения (И В Блауберг, В Н Садовский и др), во-вторых, на положении учения о вторичных текстах, характеризующем отношения Т-1 и Т-2 как преобразовательные «вторичные тексты представляют собой продукты вторичной текстовой деятельности, как результат процессов вторичной категоризации информации, ее вторичной концептуализации и вторичной репрезентации» (С В Ионова), в-третьих, на положении о взаимодействии текстов в коммуникативном пространстве, о диалогических отношениях между текстами (С А Васильев, М М Бахтин, Ю М Лотман и др), которые (отношения) способствуют привнесению в тексты новых смыслов

Методы исследования- в диссертации используется комплекс общенаучных, общефилологических и частных методов и методик методы наблюдения, анализа и синтеза, метод лингвистического эксперимента (Л В Щерба) - рассмотрение реализации ТМ при «изъятии» текста рассказа из авторского цикла, методика лингвистического описания (И В Арнольд), частная методика интерпретации эгоцентрических элементов (Е В Падучева), методика структурно-семиотического расчленения текста на «планы», в которых возможна фиксация той или иной ТЗ (Б А Успенский), а также элементы методики эвокационного исследования (А А Чувакин) при рассмотрении средств воспроизведения тех или иных ТЗ в повествовательном слое

Интегративное использование данных методик обусловлено сопряжением системно-функционально-динамического и антропоцентрического подходов к художественному тексту, спецификой художественного текста в целом как сложного семиотического образования, как «генератора смыслов» (Ю М Лотман), а также спецификой предмета исследования (много-компонентностью, многоплановостью, динамичностью реализации категории ТМ в одном тексте, в целом цикле и тексте - компоненте цикла) По мнению современных ученых, исследование художественного текста на данном этапе развития филологической науки должно опираться на инте-гративный, комплексный подход, позволяющий сочетать достижения герменевтических, семиотических, риторических, стилистических подходов (Г В Кукуева, Н Н Михайлов, А А Чувакин и др )

Материалом исследования послужили тексты пяти рассказов В М Шукшина, составляющих цикл «Из детских лет Ивана Попова» Выбор материала объясняется, во-первых, необходимостью обращения к со-

ставному тексту как целому, которое обусловлено авторской интенцией, во-вторых, общей спецификой работы, заключающейся в «двойном» проникновении в текст с целью обнаружить и показать функционально-смысловые Изменения, происходящие при переходе Т—1 в Т—2 под действием цикловой среды, при том, что формально внутри текста не происходит изменений, в-третьих, спецификой самого материала исследования, представляющего собой сложное полифоническое образование, требующее разностороннего рассмотрения средств реализации ТМ Кроме этого, как дополнительные источники материала привлекаются фрагменты из текстов других рассказов, не входящих в исследуемый цикл

На основе осмысления современных текстологических идей (М Я Ды-марский, Н Н Михайлов, Л А Ноздрина, Е В Падучева) в работе определяется единица исследования - субъективно-модальный квант - сегмент высказывания, выступающий носителем какой-либо ТЗ субъекта повествования в следующих планах «плане пространственно-временном», «плане психологии», «плане фразеологии» и «плане оценки» (Б А Успенский) Под субъективно-модальным квантом понимается наименьший элемент модальной информации, служащий выражению эгоцентричности речи, отсылающий к определенному субъекту Выделение и анализ подобных единиц позволяет обнаружить в исследуемом материале расслоения в структуре повествовательного субъекта и идентифицировать ТЗ, относящиеся к разным ипостасям одного «я» Пример: «< > И сил нет оторваться, и жутко Хоть бы завтра дедушка не хворал, хоть бы он пришел, курил бы на лавке, накрывшись тулупом (он не йог спать на кровати под одеялом), хоть бы он Мы бы я бы снова стал читать этого «Вия» и дочитал бы до конца» («Гоголь и Райка»)

Приведенный фрагмент является частью повествовательного слоя текста и формально относится к речи взрослого повествователя Однако анализ субъективно-модальных квантов показывает, что в данном отрезке фиксируется субъектная сфера непосредственно-детской ТЗ Фиксаторами детской ТЗ являются следующие субъективно-модальные кванты 1) эгоцентрический элемент «плана пространственно-временного» завтра, который контекстуализируется только через настоящее время персонажа (но не рассказчика), 2) эгоцентрическрД элемент «плана психологии», а именно -оптатив, как первичный эгоцентрик {хоть бы ), предполагающий непосредственный речевой акт (Е В Падучева), 3) элементы «плана фразеологии», т е речевой характеристики - повторы, прерывистость фраз, передающаяся многоточиями и связанная с переживанием непосредственно отображаемого момента, 4) одновременно «план фразеологии» служит и выражению «плана оценки» ситуации, передаче эмоционального состояния, обозначенного субъективно-оценочным квантом «жутко» Выделенные субъективно-модальные кванты обусловлены непосредственно дет-

ской ТЗ, которая организует повествование в приведенном фрагменте и в зоне которой формируется субъективно-оценочная оболочка предметно-фактической информации Отметим, что в приведенном примере ТЗ взрослого рассказчика фиксируется во вставной конструкции, где посредством дейктического элемента (глагола прошедшего времени) обозначается ретроспективная позиция в «плане пространственно-временном» Такой подход к единице анализа способствует выявлению динамического характера реализации ТМ в одном тексте и в цикле произведений, поскольку позволяет учитывать смену речевых субъектов (даже в пределах одного высказывания) и связанные с этим изменения, «переливы» в субъективно-оценочном модальном содержании

Научная новизна работы заключается, во-первых, в исследовании ТМ в функционально-динамическом аспекте, а именно - в аспекте преобразования семантики этой категории в художественном тексте в зависимости от рассмотрения его как самостоятельного Т—1 или как включенного в состав целого, в качестве которого выступает авторский цикл произведений, во-вторых, в разработанной для решения поставленных задач методике исследования, в-третьих, в сопряжении ряда подходов к исследованию речевой структуры художественного текста В работе установлена специфика реализации ТМ отдельного текста рассказа и текста - компонента цикла, подвергающегося влиянию цикловой среды

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории универсальных текстовых категорий, теории диалогических отношений между текстами и в пределах одного текста, в дальнейшей разработке учения об отношениях первичности-вторичности между текстами Кроме этого, диссертационная работа вносит определенный вклад в исследование художественного творчества В М Шукшина, в частности - в разработку учения о жизнедеятельности шукшинского текста

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его результатов при изучении речевой структуры художественного текста, интерпретации его модальной семантики, выявлении авторского начала в художественном произведении Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах коммуникативной стилистики, в спецкурсах и спецсеминарах по изучению языка художественной литературы и, в частности, языка прозы В М Шукшина

Положения, выносимые на защиту:

1 Представление о ТМ как о целом в художественном прозаическом тексте может быть сформировано с учётом анализа двух аспектов ТМ -референтивной модальности и субъективно-оценочной в их соотношении

2 В авторском цикле произведений как едином тексте образуется общецикловая модальность Линейно разворачиваясь в структуре целого художественного текста, субъективно-модальные смыслы организуются иерархически При этом происходит постоянное возникновение ретроспек-

тивных и проспективных связей между частями отдельного текста и между целыми текстами и постоянное соотношение элементов, служащих выражению ТМ

3 Направления преобразования ТМ текста рассказа при переходе его из Т-1 в Т-2 в цикле «Из детских лет Ивана Попова» определяется модификацией основных факторов реализации ТМ в отдельном тексте - модификацией жанра, типа повествователя, установки на преимущественно имплицитный характер авторского волевого самовыражения, а также модификацией роли сильных позиций текста в выражении модальной семантики

4 ТМ отдельного текста входит в ТМ цикла не всей своей готовой целостностью, а заново, формируясь и преобразовываясь под действием сильных позиций цикла как важнейших элементов цикловой среды В этом проявляется такое свойство, как жизнедеятельность текста, его движение в процессе коммуникации

5 Изменения субъективно-оценочного содержания при переходе Т-1 в Т-2 в авторском цикле произведений запланированы авторской интенцией Автор строит цикл таким образом, что его субъективно-оценочное содержание можно интерпретировать в двух кодовых системах — с позиции отдельности текстов и с позиции их объединенное™

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на V Всероссийской юбилейной научной конференции «В М Шукшин Жизнь и творчество» (Барнаул, 1999), на межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной Международному году гор (Горно-Алтайск, 2002), на аспирантском семинаре кафедры теории коммуникации, риторики и русского языка Алтайского государственного университета (Барнаул, 2002), на международных конференциях «Языки и литературы народов Горного Алтая» (Горно-Алтайск, 2005,2006), а также на заседании кафедры русского языка ГорноАлтайского государственного университета (Горно-Алтайск, 2007) По теме диссертации ойубликовано 7 работ, общим объемом 2,7 п л

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из списка условных сокращений, введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 255 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается научная актуальность темы и проблематики диссертационной работы, определяются объект, предмет, цель и задачи, формулируется гипотеза исследования, обосновывается интегратив-ное использование комплекса методов и методик, применяемых в работе, определяется научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Глава 1 «Динамический характер реализации текстовой модальности как семантической основы художественного текста» состоит из двух разделов, содержащих по три подраздела. Основной задачей главы является раскрытие теоретических основ функционально-динамического исследования категории ТМ

В разделе 1 1 «Значимость модальной семантики в художественном тексте» раскрывается понятие ТМ в свете современных концепций текста как срединного звена коммуникации Представление о коммуникативности текста как его основополагающей характеристике (Н С Болотнова, Н Н Михайлов, Т М Николаева, А А Чувакин и др ) актуализирует аспект функционально-динамического осмысления художественного текста и его основных антропоцентрических категорий, в частности - категории ТМ

Лингвистическая наука прошла до настоящего времени долгий путь в исследовании модальности высказывания, впитывая достижения логики, семиотики и психологии Однако, как и любая сложная категория, модальность до сих пор не получила завершенного описания в связи с ее многоплановостью (объективная и субъективная модальность), специфичностью языкового выражения (средствами разных уровней - грамматического, лексического, интонационного), а также - в связи с ее функциональными особенностями (А В Бондарко, Г А Золотова, Н Ю Шведова)

В лингвистической традиции существует узкое и широкое понимание модальности При широком понимании модальность трактуется как разноплановая категория, характеризующая не только отношение сообщения к действительности (объективная модальность), но и разного рода отношение говорящего, в том числе эмоциональное и оценочное, к содержанию высказывания (субъективная модальность) Именно широкое понимание модальности высказывания стало основой для формирования концепции ТМ, которая впервые в лингвистике текста была представлена в монографии И Р Гальперина (1981), а затем развита и конкретизирована в работах А Г Баранова (1993), Л Г Барласа (1991), О С Бочковой (2006), И В Ели-стратовой (2001), ТВ Матвеевой (1990), ТВ Романовой (2004), Г Я Сол-ганика (1984, 1999) и других исследователей

Основные идеи текстоцентрической концепции ТМ, изложенные в п 111, сводятся к следующим взаимосвязанным положениям Во-первых, разграничиваются фразовая и текстовая модальность как явления разного порядка В отличие от фразовой модальности в формировании ТМ участвует текстуальный компонент, придающий тексту структуру (АГ Баранов, ЕМ Третьюхина, НВ Якимец) Во-вторых, существует представление о том, что ТМ присуща целому и может быть выявлена в процессе интеграции частей и способов их сцепления, в композиционном акцентировании тех или иных частей текста, во включении автосемантич-ных высказываний в ткань повествования и в ряде других приёмов (О С Бочкова, И Р Гальперин, Н А Дьячкова, Л В Серикова и др )

В-третьих, наблюдения, касающиеся характера реализации ТМ в художественном тексте, показывают, что эта категория является нелинейной, подвижной, что связано с возможностью изменения «коэффициента модальности» (И Р Гальперин, Е Г Соболева) в разных участках текста, с возможностью перераспределения, перестановки акцентов в художественном тексте

Вопросы, касающиеся динамической реализации ТМ при исследовании художественного текста, зависят прежде всего от такого фактора, как неоднолинейность субъективно-модального плана художественного текста Художественный текст воплощает в себе не двух, а трех и более носителей модальных смыслов (Л Г Барлас, Н П Жилина, Е Г Соболева и др ) модальный план автора, создателя произведения, реализующийся через категорию "образа автора" (В В Виноградов), модальный план повествователя (или - рассказчика, если это участник действия), модальный план персонажа (персонажей), который устанавливает свои отношения с происходящими событиями, модальный план читателя "В связи с этим в тексто-центрической концепции реализация ТМ в художественном тексте представляется как многоуровневая оценка действительности и передача этой оценки реципиенту Именно поэтому в исследовании категории ТМ выделяется (наряду с субъективно-оценочной модальностью) отдельный ее аспект - аспект референтивной модальности, в объем которой входит индексация - «спецификация когнитивных познавательных структур по параметрам времени, пространства, персональности» (А Г Баранов), в зависимости от типа субъекта, организующего повествование

Понятие референтивной модальности раскрывается в п 1 1 2, диссертационной работы" Определяющую роль в исследовании референтивной модальности играет понятие ТЗ как позиции, с которой ведется изображение в том или ином фрагменте'текста Разные ТЗ на изображаемое закрепляются в определенных типах повествования, которые, с одной стороны, отличаются друг от друга степенью субъективности, с другой - разной степенью приближения к объекту изображения (Н А Кожевникова) Анализ референтивной модальности позволяет идентифицировать субъекта повествования, его возможные расслоения, переходы на ту или иную ТЗ при изображении событий В исследовании структуры субъекта повествования основополагающей становится методика интерпретации эгоцентрических элементов (Е В Падучева), позволяющая в любом нарративном тексте разграничивать разные ТЗ субъекта дейксиса, субъекта речи, субъекта сознания, субъекта оценки, которые могут в повествовательном слое художественного текста относиться к разным субъектным сферам Переключение ТЗ может происходить в пределах развернутого фрагмента текста (как в приведённом выше примере, иллюстрирующем единицу исследования) или же в пределах одной фразы, например

«Раза два он только спрашивал у встречных, встречные объясняли что-то на тарабарском языке надо еще до конца Осоавиахимовской, потом свернуть к Казармам, потом будет Дегтярный» («Первое знакомство с городом»)

Выделенное слово - стилистический показатель детской ТЗ, включенной в ретроспективное повествование взрослого рассказчика (эта позиция зафиксирована глаголами прошедшего времени) Для ребенка названия улиц, впервые слышимые им, звучат непривычно, бессмысленно Слово «тарабарский» выступает как субъективно-модальный квант, несущий координаты другой ТЗ, в нем совмещаются «план фразеологии» и «план оценки» детской субъектной сферы

Рассмотренная и проиллюстрированная в п 1 1 2 диссертационной работы способность художественного текста отразить в повествовательном слое разные ТЗ актуализирует динамический аспект в исследовании ТМ как в пределах одного текста, так и при учете межтекстовых взаимодействий в авторском цикле, так как эта способность увеличивает «семантическую валентность» (А А Залевская) модального плана художественного текста

В п 113 освещается понимание субъективно-оценочной модальности художественного текста как его информационной доминанты, воплощающейся средствами разных уровней Субъективно-оценочная модальность реализуется в подкатегориях оценочное™ и тональности (эмотивно-сти) (ТВ Матвеева), образующих модальную оболочку когнитивной информации Поскольку поле субъективной модальности в художественном тексте может получать богатейшее языковое обеспечение (особенно в пер-воличном повествовании), исследователи выделяют разные по статусу эмотивно-оценочные смыслы фразовые, фрагментные и общетекстовые эмотивно-оценочные смыслы Они различаются по степени развернутости и функциональной значимости их в тексте. Критерием их разграничения становится понятие семантического радиуса (JIГ Бабенко, И Е Васильев, Ю В Казарин, С Г Ильенко)

Основным результатом первого раздела диссертационного исследования становится вывод о возможности варьирования модальной семантики в художественном тексте, что связано с многосубъектностью акта художественной коммуникации В результате модальных сдвигов, возможных в художественном повествовании при смене ТЗ, интерпретация субъективно-оценочного содержания части текста произведения или целого может существенно различаться

Раздел 1 2 «Условия реализации текстовой модальности в отдельном художественном тексте и тексте - компоненте цикла» состоит из трех подразделов

В п 12 1 разрабатывается понятие цикловой среды функционирования художественного текста Художественный текст, понимаемый как

единица коммуникации, - это текст, взятый в реальности своего функционирования Как системное образование, текст предполагает наличие сверхсистемных (иносистемных) зон, которые обусловливают существование текста и его функционирование Сверхсистемная зона текста - это его окружение, среда «Свойства целого определяются не только внутренними отношениями, но и внешними отношениями целого со средой» (В А Ганзен ) В современной филологической науке среда по отношению к тексту определяется как условие его существования Разграничивается два типа среды существования текста во-первых, микросреда, под которой понимается акт коммуникативной деятельности, его схема в упрощенном варианте содержит три обязательных компонента автор — текст — читатель, во-вторых, макросреда - внешняя среда по отношению к коммуникативному акту культура, природа, социальная сфера (А.А Чувакин)

Не отрицая важности понятия макросреды для функционирования художественного текста, мы предлагаем в данной работе более узкое понимание собственно текстовой среды как ближайшего окружения текста, непосредственно влияющего на его функционирование и на реализацию модальной семантики В этом смысле контекст авторского цикла произведений является ближайшим окружением (средой) для каждого отдельного произведения, входящего в цикл На возможность такого понимания цикла произведений указывал Ю М Лотман, отмечая, что в качестве текста может выступать отдельное произведение из цикла «Тогда отношение его к циклу будет внетекстовым Это отношение текста к внешним структурам» (Ю М Лотман) Такой подход к циклизации произведений включается в ряд исследований типов первичности - вторичности текста Введение понятия цикловой среды как окружения, в котором функционирует текст, позволяет обнаружить в тексте обусловленные средой характеристики, поскольку «вхождение» отдельного Т—1 в цикловую среду предполагает его преобразование в часть целого, в Т-2

В п 12 2 в теоретическом плане характеризуются условия реализации модальной семантики в тексте рассказа, рассматриваемом при его внутреннем функционировании (аспект Т-1) и внешнем функционировании (аспект Т-2) в цикловой среде Условия реализации семантики ТМ в каждом прозаическом художественном тексте индивидуальны и неповторимы, во многом они зависят от творческой манеры автора На формирование и характер модальности текста влияют как экстралингвистические факторы, так и собственно текстовые В самом общем виде реализация ТМ в каждом художественном произведении определяется следующими факторами 1) жанром художественного произведения, 2) типом повествователя и связанной с ним речевой структурой произведения, 3) установкой автора на преимущественно имплицитное или эксплицитное выражение эмоционально-оценочного отношения к изображаемой картине мира, 4) композицией, размещением субъективно-модальных смыслов в про-

странстве текста В п 12 2 раскрывается модификация каждого из этих факторов при переходе Т-1 в Т-2 Так, например, цикловая среда обусловливает расширение жанровых границ рассказа, среда заставляет рассказ, становящийся ее частью, «двигаться», изменяться, выходить за рамки жанра рассказа Исключается монотемность и концентрация повествования на одной сюжетной линии, расширяется предметная реальность и пространственно-временной континуум, расширяются эпические границы, что влияет на воплощение референтивной модальности, т е выборе той или иной ТЗ при изображении Состав ТЗ в одном рассказе не изменяется (поскольку формальных преобразований в нем не происходит), но соотношение ТЗ в пределах цикловой среды подвергается изменению под действием целого, поскольку нелинейные взаимосвязи между структурами позволяют частям целого реализовать свои новые стороны и свойства (В Н Садовский)

В п 12 3 представляется методика исследования, которая согласно общей логике работы включает три этапа 1) первоначальное исследование реализации ТМ в отдельном Т-1, 2) исследование модальной семантики цикла как целого, 3) рассмотрение направлений, способов и приемов преобразования модальной семантики в Т-2 под действием цикловой среды

В соответствии с широким подходом к понятию ТМ анализ этой категории в рассказах цикла В М Шукшина проводится в две ступени На первой ступени исследования воплощения категории модальности в тексте (исследование референтивной модальности), рассматривается структура субъекта повествования, соотношение субъектных сфер автора, повествователя (рассказчика), персонажа Идентификация ТЗ разных ипостасей рассказчика основывается на анализе субъективно-модальных квантов, т е таких эгоцентрических элементов, которые содержат отсылку к ego (Е В Падучева) Результатом исследования аспекта референтивной модальности является представление о составе ТЗ в повествовательном слое, функции каждой ТЗ в изображении событий, иерархии ТЗ в передаче модальной информации, их роли (доминирующей или второстепенной) в организации ТМ отдельного рассказа (а затем - цикла и рассказа - компонента цикла)

Второй ступенью исследования ТМ рассказов является рассмотрение реализации субъективно-оценочной модальности, под которой в данной работе понимается образуемая эмоционально-оценочными значениями модальная оболочка (М Я Дымарский) предметно-фактической информации, отображаемой в художественном тексте Оценочность и тональность рассматриваются при этом сопряженно как подкатегории родовой для них категории текстовой субъективной модальности (Т В Матвеева) Опираясь на широкое понимание оценки как смысловой основы субъективной модальности (М В Ляпон), а также учитывая многокомпонентную структуру

оценочной семантики и многообразие видов оценки (Т В. Маркелова), мы выделяем в текстах рассказов сегменты, фиксирующие эмоциональные и/или оценочные значения - субъективно-оценочные кванты, которые согласно распределению их по уровням аксиологической шкалы «хорошо -плохо» можно свести к общему понятию позитивной или негативной (В П Руднев), положительной или отрицательной (Л Г Б ар лас) модальности Носителем такого субъективно-модального кванта может быть отдельная лексема или их сочетание, отдельная фраза или комплекс фраз Образующиеся субъективно-оценочные кванты, вступая в многообразные, в том числе дистантные, нелинейные связи, теряют свойства отдельного кванта и присоединяются к уже имеющимся «родственным» квантам, образуя субъективно-модальные блоки («родственными» считаются субъективно-оценочные кванты с одним субъектом и/или объектом оценки) Субъективно-оценочная модальность текста формируется по пути постепенного усложнения подобных субъективно-модальных блоков, которые поглощают и ассимилируют предшествующие субъективно-оценочные значения

Глава 2 «Модальность первичного текста и ее преобразование во вторичном тексте» состоит из трех разделов В разделе 2 1 характеризуются основные жанровостилистические особенности текстов рассказов исследуемого цикла Мемуарный жанр обусловливает принципиальную особенность субъектной организации — многоканальную субъектность и субъективность повествовательного слоя Неоднородность повествовательной ткани создается, во-первых, пространственно-временным расслоением субъекта повествования, во-вторых, совмещением сказовой и литературной форм повествования При общем преобладании сказовой формы встречаются и другие типы повествования, в которых «план фразеологии», характеризующийся высоким уровнем образного отражения действительности, особым строем речи, в основе своей книжно-письменным, приближает подобные фрагменты к субъектной сфере автора

Раздел 2 2 нацелен на исследование реализации семантики ТМ в рассказе «Первое знакомство с городом» (открывающем цикл) в аспекте Т-1, вне связи его с цикловой средой Анализ референтивной модальности текста рассказа (п. 2 2 1 1 показывает неодномерность и неоднолинейность в изображении событий прошлого Опора на анализ эгоцентрических элементов, как координат субъекта, позволяет выделить четыре разных ТЗ, находящихся в пределах повествовательного я ТЗ «я-/» и «я-2», организующие соответственно повествование в прошедшем и настоящем нарративном времени, являются сложными, смешанными ТЗ, которые характеризуются переплетением и наложением позиций взрослого рассказчика и персонажа как объекта повествования, который, однако, оставляет отпечатки в речи взрослого рассказчика Детская ТЗ проявляется в виде отдельных вкраплений, цитат, отражающих сознание и восприятие ребенка,

сигналами которых являются определенные субъективно-модальные кванты «слова» мальчика-персонажа Основной функцией этих типов повествования является нарративная (репрезентативная), а модальная функция проявляется как второстепенная

ТЗ «я—3» и «я—4у> организуют такие типы повествования, которые ориентированы на речевой режим, т е в них отражается настоящее время говорящего, в одном случае - взрослого рассказчика (ТЗ «я—3»), в другом -мальчика, участника событий (ТЗ «я-4») При этом ТЗ «я-3» (имеющая «свернутый» вид в данном рассказе) подчеркивает временную дистанцию, а ТЗ «я-4» устраняет ее, привнося момент особой экспрессивности в повествование, поэтому основной функцией этой ТЗ, передающей речевой режим персонажа - участника действия является модальная функция Пример:

«Эх, папка, папка' А вдруг да у него не так все хорошо пойдет в городе 9 Ведь едем-то мы — попробовать Еще неизвестно, где он там работу найдет, какую работу? У него ни грамоты большой, ни специальности И вот надо же - поперся в город и егце с собой трех человек потащил А сам ничего не знает, как там будет Съездил только, договорился с квартирой, и все И мама тоже Куда согласилась7 < >»

В приведенном фрагменте повествовательного слоя персонаж полностью вытесняет рассказчика, завладевая всеми эгоцентрическими элементами Роль подобных типов повествования в рассказе «Первое знакомство с городом» как Т-1 очень велика вследствие их концентрации, а также вследствие того, что они выступают модальными квалификаторами темы, заданной в заглавии рассказа

Отмеченные особенности референтивной модальности во многом определяют воплощение субъективно-оценочной модальности (средства выражения которой подробно анализируются в п 2 2 2.) в рассматриваемом рассказе как целом Проведенный анализ показывает, что общетекстовая модальность рассказа «Первое знакомство с городом» определяется негативной субъективно-оценочной модальностью, находящейся в зоне детской ТЗ Содержанием ее являются субъективно-оценочные значения, «опущенные» в ситуацию, связанные с непосредственным восприятием происходящего Сильными позициями в выражении этих оценочных смыслов являются начало рассказа, а также экспрессивные отрезки повествования, принадлежащие речевому режиму персонажа (ТЗ «я-4», на которую выпадает основная функция выражения субъективно-оценочной модальности в контексте Т-1) и экспрессивные отрезки, в которых «просвечивает» «образ автора» (повествование, организованное инфинитивом, и повествование во втором лице) Названные субъективно-оценочные блоки поддерживаются отдельными оценочными квантами, зафиксированными в составе ТЗ взрослого рассказчика, например «Худо было на душе», «Мне стало совсем невмоготу» В контексте Т-1 проявляется рассказчик лирического

типа, поскольку субъективно-оценочные элементы, связанные с непосредственным восприятием событий, доминируют над объективно-изобразительными

Общетекстовая модальность цикла «Из детских лет Ивана Попова» (п 23 1.) определяется появлением новой призмы изображения Эстетической доминантой цикла как целого текста становится принцип «двоеми-рия» с одной стороны, слиянность с миром детства, с другой - эпическая отстранённость от изображаемого ТЗ эпической отстраненности отчетливо проявляется в трех сильных позициях цикла как целого 1) в заглавии цикла, которое явно выделяется на фоне повествования с диететическим рассказчиком - референция в заглавии осуществляется «от третьего лица» 2) в отступлении от повествования в рассказе «Гоголь и Райка» о праздниках детства, 3) в абсолютном конце цикла, где детство оценивается как «далёкая-далекая сказка» В данном параграфе подробно анализируется роль авторского отступления как «актуализатора» (Н В Панченко) композиционного построения целого цикла Отступление имеет широкий семантический радиус модального содержания, распространяющийся на все рассказы цикла, и яркую прагматическую направленность

П 2 3 2 посвящен исследованию преобразований семантики ТМ в рассказе - компоненте цикла Выделяются два основных приема преобразования модальных значений прием переащетуации ТЗ, прием подключения к модальностям сильных позиций цикла В цикловой среде стираются границы отдельного текста Стирание границ текста ведет к одновременному разрушению одного текста и созданию другого В цмкловой среде заглавие первого рассказа не является определяющим в выдвижении его темы, поэтому те сильные позиции Т-1, которые были обусловлены темой, теряют в цмкловой среде свою значимость Новая тема, которая появляется в отступлении, - тема праздников детства стимулирует выдвижение других сильных позиций Модификация основных факторов реализации ТМ в цикловой среде приводит к переосмыслению модального содержания рассказа - компонента цикла В данном случае можно говорить об изменениях условий коммуникативного акта, при образовании Т-2 не только авторская интенция заменяется на другую, но и читательская тоже Автор строит текст как одновременно существующий в двух кодовых системах Каждая новая часть его должна оживлять в памяти уже известные коды, проецироваться на них, получать от этого соотношения новые значения

В рассказе «Первое знакомство с городом» как Т-2 на уровне рефе-рентивной модальности происходят изменения в организации иерархии ТЗ повествовательного субъекта На передний план выступают такие отрезки повествования, в которых рассказчик отдаляется от ситуации и приближается к сфере «образа автора», например, фрагмент описания степи, основанный на приеме остранения, «план фразеологии» которого контекстуа-лизируется только через субъектную сферу автора Если описание степи

в рассказе «Первое знакомство с городом» как Т-1 не находит «поддержки» в других субъективно-модальных блоках, то в цикле рассказов, когда возникает «перекличка», диалог между текстами, данный субъективно-модальный блок, соединяясь с подобными ему в других рассказах, приобретает семантическую значимость в составе целого цикла Вследствие этого в иерархии ТЗ повествователя в цикловой среде выдвигаются на первый план ТЗ, меняющие тип повествователя - от лирического повествователя, привязанного к ситуации, в Т-1 к эпическому повествователю в Т—2

Преобразование субъективно-оценочной модальности текста рассказа как Т-2 тесно связано с переакцентуацией, возникающей в иерархии ТЗ повествовательного субъекта Расширение эпического пространства способствует включению модальных значений отдельного текста в формирование эстетической доминанты цикла («двоемирие» как принцип постижения и изображения мира) Так, в рассказе «Первое знакомство с городом» в аспекте Т-1 активно реализуется одна сторона этой доминанты - слиян-ность с миром детства, непосредственность чувств и переживаний Цикловая среда обусловливает реализацию в контексте целого и другой стороны эстетической доминанты — эпического отстранения от изображаемого и осмысления описываемых событий с иной ТЗ Во вторичной (цикловой) среде в этом же тексте актуализируются субъективно-модальные значения, включающие его в мотивную структуру цикла В частности, непосредственная связь с активным центром наблюдается во фрагменте повествования, изображающем детское впечатление от увиденного игрушечного самолета

«В комнату вошел долговязый парнишка с самолетом Я прирос к сундуку < > Самолет был легкий, как пушинка, с тонкими, размашистыми крыльями, с винтиком впереди »

В контексте Т-1 данный субъективно-оценочный блок имеет только фрагментное значение, он не входит в число доминирующих текстовых модальных значений, содержание его нейтрализуется, «погашается» другими субъективно-оценочными блоками с негативной тональностью (горечь, печаль, страх) Контекстуализация субъективно-оценочного значения детского восторга осуществляется при расширении текстовой среды й возникновении связей на уровне мотивной структуры - именно эти модальные значения напрямую связываются с мотивом детского праздника, выраженным во втором рассказе, а также в концовке последнего рассказа «Самолет» Тем самым субъективно-оценочные ТЗ, являющиеся 'Ь Т-1 второстепенными, погашаемыми другими ТЗ, в Т-2 меняют свои функции и приобретают общецикловое значение, расширяя свой семантический радиус и включаясь в воплощение эстетической доминанты цикла

В заключении подводятся итоги работы Апробированный в диссертационной работе подход к исследованию категории ТМ, являющейся семантической основой текста художественного произведения, в аспекте

учения об отношениях первичности - вторичности между текстами позволяет осветить одну из граней актуальной для современной теории языка художественной прозы проблемы понимания содержания, в частности - модального содержания Диссертационное исследование объективно являет собой дополнительную аргументацию в пользу существующего в современной теории текста мнения о том, что текст живет в своих коммуникативных трансформациях как открытая их совокупность Основной результат работы состоит в том, что модальная семантика текста - компонента авторского цикла получает преобразования в сравнении с модальной семантикой текста отдельного произведения Понятие цикловой среды, как ближайшего текстового окружения, в котором функционирует текст и которое определяет реализацию ТМ в компоненте цикла, позволяет обнаружить в тексте обусловленные средой коммуникативные характеристики Текст при этом становится активным участником коммуникации, проявляется его способность вступать в диалогические отношения с другими текстами, формирующими цикловую среду, способность «приобретать память» и «воскрешать в памяти» те или иные субъективно-модальные значения в разные моменты функционирования, в частности - во время его первичного (самостоятельного) функционирования или вторичного (во взаимодействии со средой) Модальное содержание «светится» то одними, то другими своими гранями в процессе движения текста в акте коммуникации В цикловой среде подвергаются изменению основные факторы, определяющие реализацию ТМ в отдельном тексте — жанр произведения, тип повествователя, эксплицитный/имплицитный характер авторского самовыражения, а также роль композиции текста в воплощении модальных значений

В заключении работы намечаются перспективы исследования возможно исследование преобразования семантики ТМ текста, входящего в авторский сборник произведений, иной более крупный составной текст, возможны наблюдения над реализацией семантики ТМ в других типах вторичных текстов, например, в пересказах, в переводах на другие языки Данные перспективы помогут осветить иные аспекты жизнедеятельности художественного текста

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Волкова, Н А Использование методики интерпретации эгоцентрических элементов при анализе текстовой модальности (на примере рассказов В М Шукшина) /НА Волкова // Вестник / Томский государственный университет Общенаучный периодический журнал Бюллетень оперативной научной информации - 2006 - № 106 - Декабрь Художественный текст семиотика, лингвистика, поэтика - Томск Изд-во ТГУ-С 36-39

2 Волкова, Н А Авторская позиция как циклообразующий фактор (на материале цикла В М Шукшина «Из детских лет Ивана Попова») / Н А Волкова // Провинциальная экзистенция К 70-летию со дня рожд В М Шукшина тезисы докл V Всерос науч конф 21—23 июня 1999 года - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 1999 - С 89-91

3 Волкова, Н А Эвокационная структура репрезентации действительности в цикле В М Шукшина «Из детских лет Ивана Попова» / Н А Волкова // Человек - Коммуникация - Текст сборник статей -Барнаул Изд-во Алт ун-та, 1999 -Вып 3-С 147-155

4 Волкова, HAK проблеме деривационной текстологии / А А Чувакин, Ю Ю Бровкина, Н А Волкова, Т Н Никонова // Человек - коммуникация - текст сборник статей - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2000 -Вып 4 - С 5-29

5 Волкова, Н А Авторская модальность в рассказе В М Шукшина «Мечты» /НА Волкова // Язык прозы В М Шукшина Теория Наблюдения Лексикографическое описание сборник статей - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2001 - С 79-87

6 Волкова, НА Реализация категории модальности в авторском цикле как вторичном тексте (на материале цикла В М Шукшина «Из детских лет Ивана Попова») /НА Волкова // Текст структура и функционирование сборник научных статей - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2001 -Вып 5 -С 55-61

7. Волкова, Н А Текстовая модальность в рассказе В М Шукшина «Петька Краснов рассказывает» /НА Волкова // Языки и литературы народов Горного Алтая Международный ежегодник - 2002 - Горно-Алтайск РИО «Универ-Принт», 2002 - С 82-85

Подписано в печать 18 07 2007 Формат 60*84/16 Бумага офсетная Уел печ л -1,1 Заказ № 96 Тираж 100 экз

РИО Горно-Алтайского госуниверсигега, 649000, г Горно-Алтайск, ул Ленина, д 1

Отпечатано полиграфическим отделом Горно-Алтайского госуниверсигега, 649000, г Горно-Алтайск, ул Ленкина, д 1