автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Тектоническо-декоративные системы неоклассической архитектуры Китая
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Чжоу Цзюнъянь
Книга 1 \
Введение.
Глава 1. Сопоставительный анализ систем гоу цзя («китайского ордера») и классического европейского ордера
1.1 Введение в теорию китайской архитектуры.
1.2 Тектоническо-декоративная система традиционной китайской архитектуры.
1.3 Сопоставительный анализ тектонических свойств гоу цзя и ордера.
Глава 2. Ордерная архитектура Китая европейского типа 1840-1949 годов
2.1 Этапы внедрения и развития ордерных форм и ордерных композиций в архитектуре Китая.
2.2 Многостилье в архитектуре Китая.
2.3 Формирование самостоятельного стиля неоклассической архитектуры Китая в 1890-х — 1930-х годах.
Глава 3. Ордерная архитектура в творчестве архитекторов Нового Китая
3.1 Архитектура Нового Китая с 1949 по 1977 год: тенденции, направления, стили.
3.2 «Стиль Су».
3.3 «Стиль 1959 года».
Введение диссертации2009 год, автореферат по искусствоведению, Чжоу Цзюнъянь
В работе изучаются основные, ключевые моменты истории развития тектоническо-декоративных систем в архитектуре Китая 1840-1977 годов. Тектоническо-декоративные системы в неоклассической архитектуре Китая рассмотрены на широком поле сопоставлений с европейской, русской и советской традициями применения классического ордера. Тектоническо-декоративные системы представлены как формы воплощения архитектурно-художественной идеи, ставшей основой для формирования стилей в неоклассической архитектуре Китая.
Актуальность темы и направленность исследования
Архитектура Китая - значительная часть мирового архитектурного наследия. Причём это наследие представлено не только памятниками традиционной китайской архитектуры, но и сооружениями; которые и типологически, и конструктивно, и художественно олицетворяют общемировые архитектурные тенденции XIX и XX веков. Значительная часть этих зданий и сооружений.является ордерной'архитектурой, то есть архитектурой, которую в европейском архитектуроведении принято называть неоклассической. Многие памятники неоклассической архитектуры Китая 1840-1977 годов известны, но изучение их архитектурно-художественных, композиционных и стилистических особенностей осложняется отсутствием в китайском искусствознании академической традиции изучения и анализа ордерной системы, являющейся одним из основных методов изучения архитектуры не'оклассики. Изучение ордера — это не только изучение его форм и композиционных типов, но и изучение его архитектонических характеристик. Этот аспект изучения ордерных систем мало освящён в китайской архитектуроведческой литературе. В Китае изданы труды Витрувия и Виньолы на китайском языке. Причём работа Виньолы была переведена с англоязычного американского издания. В 1955 году, в период тесных контактов с советскими архитекторами, была переведена на китайский язык работа И.Б.Михаловского «Теория классических архитектурных форм».
Взаимосвязь ордерных композиций европейского типа с системой гоу цзя - «китайским ордером» — как специальная проблема никогда не изучалась, не изучалась также и природа стилеобразования не как вторичный феномен стилизаций в рамках эклектизма, а как формообразующая тенденция.
Стиль» - понятие, имеющее разное истолкование в китайском и европейском искусствознании. Категория западноевропейского искусствознания «стиль» напрямую не соотносится с понятием «стиль» в китайском искусствознании, связанном с обозначением типологических и конструктивных особенностей сооружений, обеспечивающих их пространственное и тектоническое своеобразие. В современном российском искусствознании, и в архитектуроведении в частности, понятие «стиль» имеет много толковательных оттенков и часто неоднозначно. Историко-теоретическая значимость категории «стиль» несомненна. Этой важной проблеме посвящены работы российских исследователей, помещённые в сборнике статей «Эпохи. Стили. Направления», изданном в 2007 году под грифом НИИ теории и истории изобразительного искусства PAX. В этом издании для нас особенно важны статьи Л.И.Таруашвили, исследователя европейской ордерной системы, Т.Г.Малининой, изучающей проблемы стилевого измерения искусства модернизма и проблемы стиля ар деко в частности, и Н.А.Виноградовой, специалиста в области стилеобразования в китайском традиционном искусстве.
В китайском искусствознании не существует методик анализа и интерпретации архитектурных произведений, даже форма архитектуроведческой аналитики существенно отличается от форм, принятых в России. Избранный метод описания выразительных средств китайской архитектуры основан на методологии, изложенной в работе Н.А.Некрасова «Теория архитектуры». Стиль, согласно А.И.Некрасову, представляет собой отношение форм к пространству и массе [Некрасов, 1994, с.641-467] и, согласно Б.Р.Випперу, - это воплощение тектонической и пространственной концепции [Виппер, 2008, с.21]. Именно такая трактовка понятия «стиль» была избрана как ведущая идея данного исследования, и стиль рассматривается как историческая категория.
В российском архитектур оведении существует целая отрасль, посвящённая исследованию ордерных проблем и ордерной архитектуры; она представлена в работах К.И.Рончевского, И.Б.Михаловского, В.Ф.Маркузона, Л.И.Таруашвили, Е.В.Сухих, Е.К.Блиновой. Такого направления исследований нет в китайской архитектурной науке. Крупные этапы архитектурной истории Китая в целом обозначены и представлены в китайских изданиях, но историческая динамика изменений ордерных композиций, их систематизация, типология ордерных форм в неоклассической архитектуре Китая никогда не изучалась специально. Состояние и степень разработанности проблемы Взгляд историков на историю китайской цивилизации в целом сложился.^. За последние тридцать лет не были предложены новые концепции изложения исторического процесса в древнекитайской империи [Малявин, 2007, с.5].
История традиционной архитектуры Китая - это, в первую очередь, история развития тектоническо-декоративной системы гоу цзя, сложившейся к I в. н.э., это история деревянных конструкций. От вида конструкций, определяющих пространственную структуру сооружений, и от приёмов их архитектурной и декоративной обработок зависит стиль китайской традиционной архитектуры. Обширные сведения о конструктивных особенностях китайской традиционной архитектуры представлены в работах Лян Сычена, Лю Дуньчжэна, JIo Сяовэя. Тексты этих книг дополнены чертежами планов, пространственными схемами и рисунками с подробным изображением всех многочисленных деталей деревянных конструкций. В России эти книги есть в частных библиотеках специалистов, но отсутствуют в больших государственных библиотечных собраниях. На основании новых археологических данных и сопоставлений их с уже известными древними изображениями на фресках и рельефах формируются новые знания о ранней фазе (XI—III вв. до н.э.) формирования типов пространственных систем сооружений и их конструктивных особенностях, что и отражено в диссертации М.Ю.Шевченко (2005).
В целом ясна картина причин и последствий столкновений и взаимодействий Китая и таких стран, как Россия, Япония, США, а также стран Европейского континента, в первую очередь, таких стран как Португалия, Англия, Германия и Франция. Эти контакты оказали существенное влияние на архитектуру городов Китая в период с 1840-х по 1970-е годы. Причём влияние русской архитектуры проявилось дважды: в период до 1949 года и в эпоху Нового Китая как влияние архитектуры Советского Союза.
Историю архитектуры Китая с 1840-х по* 1960-е годы в китайском архитектуроведении принято делить на четыре периода: 1 период - с 1840-х годов по 1911 год, 2 период - с 1912 года по 1937 год, 3 период - с 1937 года по 1949 год, 4 период - с 1949 года по 1965 год. Однако очевидно, что отдельные позиции архитектурно-художественных характеристик данной периодизации требуют корректировки, в первую очередь, с точки зрения стилистического анализа.
Творческое наследие русских архитекторов на Дальнем Востоке, таких как' В.К.Вельс, К.Х.Денисов, Ю.П.Жданов, П.С.Свиридов, М.А.Бакич, в российском архитектуроведении разносторонне и глубоко исследовано С.С.Левошко, Н.П.Крадиным, Е.П.Таскиной.
С.С.Левошко, автор более 20 работ по указанной тематике, отмечает, что китайское профессиональное сообщество включило большое число 7 русских построек 1900—1909 годов в энциклопедию «Архитектура Китая
XX века», изданную в 1999 году; из 52 объектов первого десятилетия XX века, указанных в энциклопедии, половина сооружений выполнена по проектам русских архитекторов. С.С.Левошко, работая в архивах Китая, выявила авторство русских архитекторов целого ряда зданий Харбина, выполненных, в том числе, и в неоклассической стилистике. Обращает на себя внимание тот факт, что исследования российских учёных уже становятся фундаментом для работ китайских специалистов, посвящённых русской художественной эмиграции, что с очевидностью прослеживается в диссертации Ван Пин (2007).
Архитектуроведение Китая имеет давнюю и детально разработанную методику описания, анализа и интерпретации памятников. С одной стороны, эта методика отличается от европейской методики тяготением к большим обобщениям и отсутствием стремления к точности стилистического анализа. С другой стороны, положение «Каждая теория хороша для подходящего контекста» [Китайско-Российский форум на высшем уровне на тему архитектурных стилей, 2006, с.8], характерное для китайской методологии в области искусствознания, приводит к дискретности анализа. Большинство этих методов представлено на страницах китайских изданий. Библиография по данной тематике на китайском языке достаточно обширна, и её разделы представляют различные аспекты изучения мировой и китайской архитектуры. Однако эти издания, а значит, их структура и сопровождающий изобразительный материал мало известны российскому читателю. До сих пор в России не существует подробного библиографического описания корпуса китайских печатных источников, позволяющих понять историю изучения архитектуры Китая во взаимосвязи с тенденциями мировой архитектуры. Пополнение российских библиотек изданиями на китайском языке, выполненными китайскими архитектуроведами, проходит неактивно. Так, в фондах Отделения литературы стран Азии и Африки (OJICAA)
Российской национальной библиотеки в Петербурге удалось обнаружить всего четыре издания: книгу Лян Сычэна (Ш «Строительные правила династии Цин» (1934), книгу У Чжунвэя «Архитектура зданий»
1953), великолепно изданный «Альбом цветных рисунков архитектурных деталей Китая» (1955) и монографию Ли Гэньлана «История архитектуры Тайваня» (1999).
После изучения и систематизации библиографических источников по теме «Тектоническо-декоративные системы архитектуры Китая» выделены 15 тематических групп изданий:
- китайская классическая эстетика: Лун Цинчжун (1990); Лян Сычэн (1999); сборник статей по эстетике китаискои архитектуры под редакцией Ван Шижэя (ЗЕ11Н—) (2005);
- взаимоотношение реального и воображаемого в китайской эстетике (семантический аспект): Ван Лишань (BEilJLl) (1998); Ван Чжэнчжан (ЙЕШШ) (1991); «Разъяснения китайских счастливых символов» (2004); Ван Шоучжи (3Eg£) (2005); Чжан Юнхэ 0ШЭД) (2005); Чэнь Хэсуй (I^Rli^) «Древняя архитектура в иероглифах» (2005);
- теория архитектуры: словарь по древнему искусству под редакцией ' Вэнь Янькуаня, Ван Луюя ^ШШ) (1989); У Ляныон
1989); Ван Цзуннянь (1992); У Цзяхуа (2002); Лу Ди
РШ) (2004); Ли Юньхэ (2005); монография «Способы строительства» под редакцией Пань Гуси, Хэ Цзяньчжуня (/Ц#|Щ, {^ШФ) (2005);
- история традиционной китайской архитектуры: Лю Дуньчжэн ф\ШШ) (1984); Ло Сяовэй (1986); «История китайской архитектуры» (1993); Ван Цимин (1999); Чжан Ихуань (ЖИ) (2000); Лян Сычэн (ЩЛЛ^) (1946, издание в США 1984, издание в КНР 2001); «История китайской архитектуры» под редакцией Жу Щиня (/&11I) (2002); «Антология китайской архитектуры» (2001); Ван Бинь (3zffi)
2002); Роу Питер, Гуань Сэн (Peter Rowe / Seng Guan ) (2003); Ли Юньхэ (^EftH) (2005); Чэнь Цзюшэн (2005); Ван Циюнь (2006); Ван Шоучжи (2006); «Лучшее в китайской архитектуре: 228 зданий» (1999); «Сычуаньские народные дома» (2004);
- типология зданий и сооружений китайской архитектуры: Лю Чжипин ) (1957); Гао Чжэньмин, Цинь Ли (ШШШ, Шз) (1994); «Типология архитектурных элементов» (1954); Лян Сычэн (1999); Лоу Чэнцзе, Сюэ Шуньшэн ИШ£):(2002, 2004);
- пластические и декоративные качества архитектурных материалов: «Решётчатые детали зданий» (1954); «Приёмы декорирования» под редакцией У Шаня W) (1988); Лю Синьу (2004);
- архитектура Китая Нового и Новейшего времени: Гун- Дэпгунь (^ШШ) (1989); Чэнь.Баошэн (1992); Ян Юншэн-(^^С^)'(1999);. «Архитектура Китая XX века» (1999); Чоу Дэнун (2003); Лю Сяньцзюэ (ЭД5Ш) (2004); Чэнь Фуси, Хуан Госинь (2ШШ, 1Ш$Г)
2003); Тан Сяосян (2003); Ян Биндэ,.Чжай Мэн (ШШШ,
2004); Тан Гохуа «Гуанчжоуские архитектурные комплексы в Китае Новой эпохи» (2004); Хуа Ланьхун (2006); Чжан Фухэ (З^ЛсГ) «Современная история архитектуры Пекина» (2004); Сюй Фэйпэн (ftHSlfi) (2006);
- проблемы современной китайской архитектуры: Чоу Дэнун (ЗРШ&) (2003); Чэнь Фуси, Хуан Госинь (2ШШ, ИШ$Г) (2003); Лю Сяньцзюэ (2004); сборник статей, посвященный исследованию и охране китайской архитектуры в Китае Новой эпохи (2005); Лай Дэлинь
ШШЩ (2006);
- • типология архитектуры Нового времени: Чоу Дэнун «История современной китайской архитектуры» (2003); Дун Ли (ЙШ) «Линнаньская церковная архитектура в Китае Новой эпохи» (2005);
- архитектура отдельных городов: книги, посвящённые архитектуре Циндао (1986), Пекина (1993); серия книг, изданных в 1992 году и посвященных архитектуре городов Гуанчжоу, Куньмина, Лушаня, Нанкина, Сямэня, Циндао, Чунцина; Чжан Жуньу (^yfist) «Старинная архитектура Цинаня» (2001); архитектура Пекина XX века освещалась в журнале «Зодчество» (2004); Ли Байхао «Хубэйская архитектура в Китае
Новой эпохи» (2005); Чэнь Цзюшэн (В^^^Ё) «Исторический архитектурный облик Тяньцзиня» (2005); «Историческая архитектура Циндао» (2006);
- осмысление характера европейской архитектуры: Фэн Цзыкай (^-p-tci) «Лекции по западной архитектуре» (1935); Те Тяньши «Архитектура стран социалистического лагеря*(СССР, ПНР, ГДР)» (1957); «История иностранной архитектуры» (1962); Линь Гуйжун (^Й^Г) «Словарь терминов европейской архитектуры» (1985); Чэнь Цзянь (Р&Щ) (2000);
- история архитектуры России и СССР: Тун Цзюнь. (ЙЦ) (1982); «Россия — Советский Союз» под редакциейТО.П.Гнедовскош, Люй Фусюня (§М)(1999);
- история современной мировой архитектуры: Ван Шоучжи (1МЙ.) (1999); История современной мировой архитектуры (1999); Ли Чжижо (1№31г) «Европейские парки» (2001); Лю Сэньлинь «Исторические очерки по мировому интерьеру» (2001);
- сравнение систем китайского и европейского изобразительного искусства: Ши Цзянь (£М) (1998); Юй Дуншэн (1995); Кун Синьмяо (ЛИ?-®) (2002); издание под реакцией Ши Ина (2005); Лю Тяньхуа (2005);
- исследование взаимосвязи китайских и европейских архитектурных традиций; эта тематическая группа изданий для нас является наиболее важной. В работе Фу Чаоцыня (*Р§1ШР) «Традиционные модели в современной китайской архитектуре: опыт XX века» исследуются особенности строительной манеры европейцев в Китае и её соотношение с традиционными китайскими формами за период 1840-1949 годов на примере сооружений в 35 городах Китая. Особого внимания заслуживает книга Чжан Хуайгиэана (Ш^^Ё) «Архитектура Харбина» (1990), в которой текст представлен на китайском, русском, английском и японском языках и содержит анализ большинства направлений и стилей, которые демонстрирует архитектура Харбина. Критический анализ содержания этих книг содержится в статье СС.Левошко «Русская архитектура и градостроительство в Северо-Восточной Азии в XX в.» (2001), в которой указывается, что китайские исследователи нивелирует роль русских архитекторов в Китае, представляют их творчество как нечто вторичное по отношению к архитектуре Западной Европы, фактор «архитектурного российского присутствия», повлиявший и на градостроительную практику, и на стилистику зданий Харбина, сводится к некоторым фолыслоризирующим тенденциям, что противоречит действительности. Добавим, что в книге Чжан Хуайшена приведены фотографии зданий, проекты которых выполнены в 1950-е годы, в эпоху архитектурных контактов с СССР, но в своих комментариях автор игнорирует этот важный период и не проводит стилистического анализа этих сооружений.
Основными по данной теме являются издания: Чоу Дэнун «Тяньцзиньские здания европейского типа» (1995); «История современной китайской архитектуры» (2003); Лю Тяньхуа «Сравнение китайской и европейской архитектуры» (2005); «Национальное государство, иностранные дома» (2005); Ли Сюэтун (^Щ^Ш.) «Архитектура в западном стиле в Китае Новой эпохи» (2006); Ван Цзюанъ, Ли Сюэтун (5.Ш, (2006); ЦиЯнань, Ло Цзюнъхэ (ШШШ, ^ШШ)
2006). Существенное значение для разработки данной темы оказал «Англо-немецко-китайский архитектурный словарь» Цзян Тянъцзюня (К^Щ (1983).
Приведённый обзор библиографических источников демонстрирует всплеск интереса китайских исследователей к проблемам истории архитектуры Китая, но при этом позволяет утверждать, что на данный - 12 момент не существует издания,, в котором был бы. проведён комплексный, анализ двух типов пространствопонимания; построенный на сопоставлении тектонических; свойств европейского ордера и китайской традиционной системы, гоу цзя. Поэтому видятся* актуальными.: задачи дальнейшей разработки методов•и приёмов ^проведения сопоставительного анализа неоклассической архитектуры Китая и взаимосвязи творческих методов ведущих зодчих Китая в ракурсе их. понимания: ордера и классической-европейской* архитектуры в; целом.- Такое положение связано с отсутствием:: системы,, комплексного.' анализа ордерных композиций памятников китайской архитекгуры.
В совокупности названные выше: издания дают представление о периодизации: основных: этапов? формирования? неоклассической: архитектуры Китая. Однако на данный момент не существует специального^ исследования, целостно? освещающего? историю «проникновения»» европейского • ордера;;на территорию Китая; особенности существования* ш распространения*данной' композиции. Не: существует и анализа, последовавшей- эволюции?композиционных приёмов европейского ордера, связанной с взаимопроникновением компонентов тектонической: системы гоу цзя - «китайского ордера» и европейской тектонической системы — ордера. Согласно традиции, существующей в русскоязычной архитектуроведческой литературе, наименование истолкования деревянной конструкции в традиционной архитектуре, в частности в китайской, целесообразно заключать в кавычки — «китайский: ордер». Тем самым обозначаются иная; семантика пространственного образа,, иное смыслообразование, отличное от, воплощения- принципа; телесности древнегреческого ордера. Детальный анализ своеобразия сооружений с применением ордерного языка в архитектуре Китая остался вне пределов, работ, изданных на китайском языке. Эти здания, выполнены и в неоклассической стилистике,,и в стилистике «смешанного типа», то есть с использованием архитектурных форм и классической европейской, и традиционной китайской архитектуры. В данном исследовании рассматриваются преобразования европейской ордерной композиции в китайской- архитектуре, архитектуре с другим генезисом формообразования: принципы гармонизации, способы организации тектонических и декоративных выразительных средств, что не сделано ранее ни в одном печатном издании.
Это важно, так как мощные современные строительные технологии, стандартизация, бессистемность строительства нивелируют . содержательность архитектурных форм. Прогресс в современной архитектуре Китая часто связывают с развитием технических возможностей. Однако многие современные китайские архитекторы включают в свои пространственные композиции и элементы национальной архитектуры, И; ордерные формы. Методы переработки композиций' .китайской; национальной архитектуры и ордерных композиций в иных, современных материалах и методы возведения сооружений с такими композициями на основе высотных железобетонных конструкций являются предметом художественных дискуссий.: Анализ тектонических систем и их декоративных качеств • в архитектуре Китая расширяет возможности- в области исследования' китайской национальной архитектуры в русле изменения её семантики и вносит в научный анализ,творческой практики конкретный историзм.
Материал исследования: ордерная архитектура городов Китая . 1840-1949 годов и ордерная архитектура Нового Китая. Рассмотрены ордерные композиции и ордерные формы зданий и сооружений таких' городов, как Аомынь, Гуанчжоу, Гуйян, Далянь, Инкоу, Кайфын, Куньмин, Ланьчжоу, Нанкин, Пекин, Сиань, Тайюань, Тяньцзинь, Урумчи, Ухань, . Харбин, Хух-Хото, Цаньцунь, Цанша, Цзинань, Циндао, Чунцин, Чэнду, Шанхай, Шеньян, Щинщян, а также зданий на таких территориях и островах, как Гонконг (Сянган), Сямынь (Амой), Тайвань (Приложение №3).
Источниками исследования являются правительственные и партийные документы КНР.
Гипотеза исследования
В сложении стилей китайской архитектуры 1840—1977 годов европейский архитектурный ордер обеспечил интеграцию китайских и западноевропейских тектонических систем.
Объект исследования — ордерная архитектура Китая.
Предметом исследования является процесс развития теьсгоническо-декоративных систем в неоклассической архитектуре Китая и процесс формирования стилей на их основе.
Границы исследования
Эволюция тектонических систем рассматривается в период с 1840-х годов, с момента усиленной колонизации Китая, по 1977 год - год, когда было создано последнее сооружение, в котором ордерная система является основой пространственной структуры.
Целью исследования является выявление этапов взаимодействия тектонических систем традиционной китайской архитектуры и европейской ордерной архитектуры.
Достижение цели обеспечивается решением следующих задач исследования:
- проанализировать тектонические характеристики и систему декоративного убранства традиционной китайской архитектуры;
- разработать метод сопоставительного анализа композиционных закономерностей гоу цзя - «китайского ордера» и европейского ордера;
- провести сравнительно-исторический анализ этапов развития ордерной архитектуры Китая;
- провести композиционный анализ закономерностей соединения систем китайской и европейской архитектуры; I
- рассмотреть и систематизировать образные закономерности в неоклассической архитектуре Китая, созданной под влиянием советской архитектурной школы;
- выделить линии развития отдельных стилевых направлений неоклассической архитектуры Китая.
Для решения поставленных задач был сформирован каталог ордерной архитектуры Китая, в котором данные приведены на русском и китайском языках. В структурно-составном отношении каталог представляет список из 306 сооружений и составлен по городам, в этом5 списке сооружения расположены в хронологическом порядке. Каталог оформлен в виде таблицы.
Методология исследования направлена на раскрытие механизмов соединения композиционных систем, европейского ордера, и гоу цзя, на разработку комплексного метода изучения проблемы, на определение результата архитектурно-художественного синтеза.
В работе применено несколько методов< исследования: сравнительно-исторический метод, метод композиционного анализа, метод стилистического анализа и метод анализа выразительных средств архитектурной композиции, а также метод «диахронического прочтения» синхронического архитектурного текста. Описательная часть исследования выступает и как способ изучения архитектурного наследия, и как воплощение архитектуроведческого метода. Работа по отбору памятников не может довольствоваться формальным поиском признаков европейского ордера, поэтому выбрана комплексная методика исследования, что является единственно верным способом осмысления материала при • необходимости охватить всё многообразие форм и стилистических оттенков.
Новизна исследования состоит в том, что-впервые в китайском и в российском архитектуроведении:
- предложен метод сопоставления тектонических и декоративных качеств и конструктивных особенностей китайской и европейской архитектурных систем: системы национальной архитектуры Китая гоу цзя («китайского ордера»), как интерпретации стоечно-консольной конструкции, и системы классического европейского ордера, как интерпретации стоечно-балочной конструкции;
- проведён комплексный анализ композиционных решений на всех этапах развития неоклассической архитектуры Китая;
- выявлено соотношение европейского, национального и регионального компонентов;
- изложена история применения, распространения и развития ордерных форм и ордерных композиций в архитектуре Китая;
- выявлены фазы формирования самостоятельного стиля неоклассической архитектуры Китая в 1890-х — 1930- годах;
- выявлены формы взаимосвязи ордерной архитектуры европейского типа с элементами китайской традиционной архитектуры;
- выявлены и целостно описаны признаки архитектурных тенденций, направлений и стилей в китайской архитектуре 1840-х - 1970-х годов.
Положения, выносящиеся на защиту:
- раскрыто положение о том, что основой стилеобразования в неоклассической архитектуре Китая явилось взаимодействие различных тектонических систем;
- выявлено несколько приоритетных направлений в истории развития неоклассической архитектуры Китая, имеющих свои этапы и хронологические рамки;
- показано, что неоклассическая архитектура Китая, созданная под вилянием советской архитектурной школы, неоднородна и имеет существенные стилевые отличия;
- обосновано наличие самостоятельного стиля, который сложился в результате интенсивной строительной деятельности, развернувшейся в Китае в 1959 году, в котором тектоническо-декоративные качества и композиционные свойства гоу цзя и ордера вошли в новую форму композиционной взаимосвязи.
Теоретическая значимость. Сочетание проблемного и исторического подходов к теме, подключение формального метода на основе анализа выразительных средств архитектурной композиции позволяют проследить эволюцию ордернойj архитектуры Китая от одного архитектурного этапа к другому. Построение эволюционных рядов, выделение классификационных параметров — необходимые методы исследования' большого количества памятников, они показывают этапы развития тектоническо-декоративных систем неоклассической архитектуры Китая.
Практическая значимость. Материалы диссертации и предложения по описанию и анализу зданий неоклассической архитектуры Китая могут быть полезны при дальнейшей разработке данной темы ввиду обширности строительной деятельности в Китае на протяжении всего XX века. Материалы диссертации могут оказать помощь при оценке архитектурно-художественных качеств ордерной архитектуры на территории Китая в работе комиссий по охране архитектурного наследия. Материалы диссертации содержат малоизвестные данные о конструкциях и о специальной лексике традиционной китайской архитектуры, что позволит ввести эти сведения в научный оборот. Иллюстрированный каталог архитектурных сооружений и значительный корпус библиографических источников по темам, освещающим проблемы архитектуры Китая, представленные на русском и китайском языках позволит осуществлять более тесное сотрудничество между российским и китайским научными сообществами.
Рекомендации по использованию результатов исследования
Предложенная методика анализа и сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть использованы при разработке программ сразу нескольких дисциплин архитектурного направления: по теории архитектуры, по истории традиционной архитектуры Китая, по истории архитектуры Китая XIX и XX веков, по истории стилей в мировой архитектуре. Содержание данных программ будет актуально как в вузах России, так и в вузах КНР.
Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается полнотой собранного материала, многосторонностью его анализа, широтой охвата историко-художественных и теоретических источников, выбранной методикой проведения исследования, базирующейся на фундаментальных положениях архитектурной теории и эстетики и на достижениях современной синологии и грамматологии. Выводы подкреплены обращением к трудам авторитетных российских, китайских и западноевропейских исследователей китайской архитектуры.
Апробация результатов исследования
Ход работы регулярно обсуждался на заседаниях кафедры художественного образования и музейной педагогики Российского государственного педагогического университета им. ' А.И.Герцена. Основные положения диссертации изложены в ряде статей, опубликованных в сборниках научных трудов, в том числе одна в рекомендованном ВАК издании (общий объём публикаций составляет 3,9 п.л.). Основные результаты исследования изложены в докладах: «Элементы сычуаньской архитектуры в сооружениях европейского типа в провинции Сычуань (XX век)» на конференции «Сычуаньская народная архитектура» (КНР, Чэнду, октябрь 2007); «Тема устремлённости в русской архитектуре» на Герценовских чтениях РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, апрель 2008); «Изучение лексики китайской архитектуры русскоязычной аудиторией» на Российской научно-практической конференции «Болонский процесс и сохранение традиций в художественно-педагогическом образовании» (Санкт-Петербург, март 2008); «Тезисы введения в курс истории китайской архитектуры» на XI Российско-Американской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, май 2008). Положения диссертации нашли реализацию в процессе педагогической деятельности: результаты исследования стали частью материалов учебной дисциплины «Стили в архитектуре Китая», подготовленной для 1 курса магистратуры на факультете дизайна Института искусств Сычуаньского университета.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Тектоническо-декоративные системы неоклассической архитектуры Китая"
Этномировидение, являясь свойством китайской цивилизации, оказывало и до сих пор оказывает влияние на формирование особенностей пространствопонимания в китайской архитектурной культуре. С 1840-х годов на территории Китая, наряду с китайской традиционной системой гоу цзя важную роль начинает играть европейская ордерная архитектура со своей тектонической системой. В такой большой стране, как Китай, взаимодействие между этими архитектурными системами было неизбежно.В конце XIX века и з XX веке наличие мощной архитектурной традиции и различные политические и общественные обстоятельства сильно повлияли на формирование стилей неоклассической архитектуры Китая, что нашло отражение в изменении характера ордерной, архитектуры Китая, созданной как зарубежными, так и китайскими архитекторами. Изучение в диссертации причин и следствий
данных изменений позволило получить конкретные результаты.1. В результате анализа пространственных качеств, конструктивных закономерностей и технологий традиционный архитектуры Китая было установлено, что система гоу цзя (условно названная «китайский ордер») является не только базовой стоечно-консольной конструкцией, на основе которой развивались конструкции чуаньдоу и тайлян, но и фундаментальной тектонйческо-декоративной системой. Тектонические и декоративные качества традиционной китайской архитектуры прочно связаны между собой, ввиду неразрывности технико-технологических приёмов её возведения и обработки форм.2. Разработанные в диссертации методы сопоставительного анализа системы гоу цзя и классической европейской ордерной системы как носителей различных форм пространствопонимания позволили вскрыть логику их взаимодействий.3. История развития неоклассической архитектуры Китая представлена не как простой двухэтапный процесс, разделяемый 1949 годом - годом провозглашения КНР, а как сложный многоэтапный историко-художественный процесс взаимодействия европейской, русской, советской и китайской архитектурных школ.4. На основе анализа ордерных композиций сооружений «колониального стиля» показано наличие самостоятельной двухфазной линии развития неоклассической архитектуры Китая, отчетливо проявившейся с конца XIX века по 1930-е годы.5. Установлено, что в формировании стилей китайской архитектуры 1840-1977 годов европейский архитектурный ордер выступил в многообразии своих композиционных возможностей. Ордер обеспечил интеграцию китайских, западноевропейских тектонических систем, также тектонических систем, характерных для русской и советской архитектуры.6. В результате анализа стилевых тенденций в архитектуре Китая в период 1890 - 1930-х годов, представленных архитектурой эклектики, модерна, неоренессанса, ар деко, показана, во-первых, прочная связь с западноевропейской, русской, американской, японской архитектурой, а во вторых, показано, что, несмотря на подчёркнутую стилистическую ориентированность, это была или ордерная архитектура, или архитектура с ярко выраженными классицизирующими качествами.7. На основе выделения, систематизации, определения хронологических рамок архитектурных приоритетов, направлений, тенденций и стилей выявлено многообразие и стилевая противоречивость в определённые временные периоды истории китайской архитектуры. В • результате подробного анализа композиционных закономерностей в сооружениях ордерной архитектуры, возведённой в период с 1949 по 1970-
е годы, предложена детальная периодизация архитектурной истории Нового Китая. На основании этого установлено, что для китайской архитектуры в 1949-1959 годах были характерны три архитектурные тенденции: стилизация, неофункционализм, неоклассика («поздняя неоклассика»).8. Понятие «стиль» имеет различное толкование в китайском и европейском, российском архитектуроведении. В результате проведённого композиционного анализа сооружений, представляющих неоклассическую тенденцию 1949-1970-х годов, выделены направления формообразования: направление «Новая народная архитектура», в которой снова стали оживать приёмы, свойственные архитектуре «смешанного стиля», «Стиль Су» и «Стиль 1959 года»,
9. В результате проведённого исследования было показано, что вся совокупность архитектурных сооружений, прямо или косвенно испытавших влияние советской архитектуры, неоднородна. Эту совокупность принято в Китае обозначать как стиль (в значении «образец») «Су», то есть это архитектура, сделанная по «советскому образцу».10. Показано, что среди китайских сооружений стиля «Су», выполненных по «советскому образцу», имеются сооружения, обладающие тектоническими качествами и образным строем, характерными для ордерной русской и советской архитектуры - носителя темы устремлённости и гармонической уравновешенности. Стиль этих зданий назван в работе «Стиль Су».11. Установлено, что соблюдение китайского декорума являлось императивом при формировании образного строя сооружений, названных в работе архитектурой «Стиля 1959 года». «Стиль 1959 года» определён как синтагмальный стиль, представляющий результат самостоятельного поиска китайскими архитекторами стиля, обладающего единством традиций и китайской архитектуры, и классической архитектуры России, и неоклассики СССР, и неоклассики Запада.12. «Стиль Су» и «Стиль 1959 года» определены как самостоятельные стили, свойственные только китайской неоклассической архитектуре со своими пространственными и тектоническими концепциями, обладающие свойствами и атрибутами, присущими и системе традиционной китайской архитектуры — тектоническо декоративной системе гоу цзя, и европейской ордерной системе.Архитектуру «Стиля Су» и «Стиля 1959 года», обладающую смысловой завершенностью, можно понять только в контексте реальных и ассоциативных связей архитектурного и внеархитектурного порядка; понимание этого контекста обязательное условие для адекватной семантизации архитектурных сооружений неоклассической архитектуры В XXI веке многие разнообразные современные архитектурные идеи появились и в Китае, но и ретроспективизм не уступает своих позиций и является модой. Ордерные элементы с начала XXI века опять появились на многоэтажных зданиях в Китае. Поэтому так важно внимательно и системно изучать неоклассическую архитектуру Китая, извлекая из её истории полезные уроки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тектоническо-декоративные системы неоклассической архитектуры Китая"
На правах рукописи
УДК 72.01 72.036
Чжоу Цзюнъянь
Тектоническо-декоративные системы неоклассической архитектуры Китая
Специальность: 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения
3 О /:П? ^
Санкт-Петербург 2009
003468057
Диссертация выполнена на кафедре художественного образования и музейной педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена»
Научный руководитель:
Елена Константиновна Блинова кандидат искусствоведения, доцент
Официальные оппоненты:
Надежда Павловна Овчинникова доктор архитектуры, профессор
Алексей Викторович Бурдяло кандидат искусствоведения
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский
государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина
Защита состоится 18 марта 2009 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.199.11 Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, дом 48, корп. 2, ауд. 265.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им.А.И.Герцена по адресу: Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, дом 48, корп.5.
Автореферат разослан 17 февраля 2009 года
Учёный секретарь Диссертационного совета: кандидат искусствоведения, доцент / х М.В.Кузмичёва
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В работе изучаются основные, ключевые моменты истории развития тектоническо-декоративных систем в архитектуре Китая 1840-1977 годов. Тектоническо-декоративные системы в неоклассической архитектуре Китая рассмотрены на широком поле сопоставлений с европейской, русской и советской традициями применения классического ордера. Тектоническо-декоративные системы представлены как формы воплощения архитектурно-художественной идеи, ставшей основой для формирования стилей в неоклассической архитектуре Китая.
Актуальность темы и направленность исследования
Архитектура Китая - значительная часть мирового архитектурного наследия. Причём это наследие представлено не только памятниками традиционной китайской архитектуры, но и сооружениями, которые и типологически, и конструктивно, и художественно олицетворяют общемировые архитектурные тенденции XIX и XX веков. Значительная часть этих зданий и сооружений является ордерной архитектурой, то есть архитектурой, которую в европейском архитекгуроведении принято называть неоклассической. Многие памятники неоклассической архитектуры Китая 1840-1977 годов известны, но изучение их архитектурно-художественных, композиционных и стилистических особенностей осложняется отсутствием в китайском искусствознании академической традиции изучения и анализа ордерной системы, являющейся одним из основных методов изучения архитектуры неоклассики. Изучение ордера - это не только изучение его форм и композиционных типов, но и изучение его архитектонических характеристик. Этот аспект изучения ордерных систем мало освящён в китайской архитектуроведческой литературе. В Китае изданы труды Витрувия и Виньолы на китайском языке. Причём работа Виньолы была переведена с англоязычного американского издания. В 1955 году, в период тесных контактов с советскими архитекторами, была переведена на китайский язык работа И.Б.Михаловского «Теория классических архитектурных форм».
Взаимосвязь ордерных композиций европейского типа с системой гоу цзя - «китайским ордером» - как специальная проблема никогда не изучалась, не изучалась также и природа стилеобразования не как вторичный феномен стилизаций в рамках эклектизма, а как формообразующая тенденция.
«Стиль» - понятие, имеющее разное истолкование в китайском и европейском искусствознании. Категория западноевропейского искусствознания «стиль» напрямую не соотносится с понятием «стиль» в китайском искусствознании, связанном с обозначением типологических и конструктивных особенностей сооружений, обеспечивающих их пространственное и тектоническое своеобразие. В современном российском искусствознании, и в архитекгуроведении в частности, понятие «стиль» имеет много толковательных оттенков и часто неоднозначно. Историко-теоретическая значимость категории «стиль» несомненна. Этой важной проблеме посвящены работы российских исследователей, помещённые в сборнике статей «Эпохи.
Стили. Направления», изданном в 2007 году под грифом НИИ теории и истории изобразительного искусства PAX. В этом издании для нас особенно важны статьи Л.И.Таруашвили, исследователя европейской ордерной системы, Т.Г.Малининой, изучающей проблемы стилевого измерения искусства модернизма и проблемы стиля ар деко в частности, и Н.А.Виноградовой, специалиста в области стилеобразования в китайском традиционном искусстве.
В китайском искусствознании не существует методик анализа и интерпретации архитектурных произведений, даже форма архитектуроведческой аналитики существенно отличается от форм, принятых в России. Избранный метод описания выразительных средств китайской архитектуры основан на методологии, изложенной в работе НЛ.Некрасова «Теория архитектуры». Стиль, согласно А.И.Некрасову, представляет собой отношение форм к пространству и массе (А.Н.Некрасов, 1994) и, согласно Б.Р.Випперу, - это воплощение тектонической и пространственной концепции (Б.Р.Виппер, 2008). Именно такая трактовка понятия «стиль» была избрана как ведущая идея данного исследования, и стиль рассматривается как историческая категория.
В российском архитектуроведении существует целая отрасль, посвящённая исследованию ордерных проблем и ордерной архитектуры; она представлена в работах К.И.Рончевского, И.Б.Михаловского, В.Ф.Маркузона, Л.И.Таруашвили, Е.В.Сухих, Е.К.Блиновой. Такого направления исследований нет в китайской архитектурной науке. Крупные этапы архитектурной истории Китая в целом обозначены и представлены в китайских изданиях, но историческая динамика изменений ордерных композиций, их систематизация, типология ордерных форм в неоклассической архитектуре Китая никогда не изучалась специально.
Состояние и степень разработанности проблемы
Взгляд историков на историю китайской цивилизации в целом сложился. За последние тридцать лет не были предложены новые концепции изложения исторического процесса в древнекитайской империи (Малявин, 2007).
История традиционной архитектуры Китая - это, в первую очередь, история развития тектоническо-декоративной системы гоу цзя, сложившейся к I в. н.э., это история деревянных конструкций. От вида конструкций, определяющих пространственную структуру сооружений, и от приёмов их архитектурной и декоративной обработок зависит стиль китайской традиционной архитектуры. Обширные сведения о конструктивных особенностях китайской традиционной архитектуры представлены в работах Лян Сычена, Лю Дуньчжэна, Ло Сяовэя. Тексты этих книг дополнены чертежами планов, пространственными схемами. На основании новых археологических данных и сопоставлений их с уже известными древними изображениями на фресках и рельефах формируются новые знания о ранней фазе (XI—III вв. до н.э.) формирования типов пространственных систем сооружений и их конструктивных особенностях, что и отражено в диссертации М.Ю.Шевченко (2005).
В целом ясна картина причин и последствий столкновений и взаимодействий Китая и таких стран, как Россия, Япония, США, а также стран Европейского континента, в первую очередь, таких стран как Португалия, Англия, Германия и Франция. Эти контакты оказали существенное влияние на архитектуру городов Китая в период с 1840-х по 1970-е годы. Причём влияние русской архитектуры проявилось дважды: в период до 1949 года и в эпоху Нового Китая как влияние архитектуры Советского Союза.
Историю архитектуры Китая с 1840-х по 1960-е годы в китайском архитектуроведении принято делить на четыре периода: 1 период - с 1840-х годов по 1911 год, 2 период - с 1912 года по 1937 год, 3 период - с 1937 года по 1949 год, 4 период - с 1949 года по 1965 год. Однако очевидно, что отдельные позиции архитектурно-художественных характеристик данной периодизации требуют корректировки, в первую очередь, с точки зрения стилистического анализа.
Творческое наследие русских архитекторов на Дальнем Востоке, таких как В.К.Вельс, К.Х.Денисов, Ю.П.Жданов, П.С.Свиридов, М.А.Бакич, в российском архитектуроведении разносторонне и глубоко исследовано С.С.Левошко, Н.П.Крадиным, Е.П.Таскиной. С.С.Левошко, работая в архивах Китая, выявила авторство русских архитекторов целого ряда зданий Харбина, выполненных, в том числе, и в неоклассической стилистике. Обращает на себя внимание тот факт, что исследования российских учёных уже становятся фундаментом для работ китайских специалистов, посвященных русской художественной эмиграции, что с очевидностью прослеживается в диссертации Ван Пин (2007).
Архитектуроведение Китая имеет давнюю и детально разработанную методику описания, анализа и интерпретации памятников. С одной стороны, эта методика отличается от европейской методики тяготением к большим обобщениям и отсутствием стремления к точности стилистического анализа. С другой стороны, положение «Каждая теория хороша для подходящего контекста» (Китайско-Российский форум на высшем уровне на тему архитектурных стилей, 2006), характерное для китайской методологии в области искусствознания, приводит к дискретности анализа. Большинство этих методов представлено на страницах китайских изданий. Библиография по данной тематике на китайском языке достаточно обширна, и её разделы представляют различные аспекты изучения мировой и китайской архитектуры. Однако эти издания, а значит, их структура и сопровождающий изобразительный материал мало известны российскому читателю. До сих пор в России не существует подробного библиографического описания корпуса китайских печатных источников, позволяющих понять историю изучения архитектуры Китая во взаимосвязи с тенденциями мировой архитектуры.
После изучения и систематизации библиографических источников по теме «Тектоническо-декоративные системы архитектуры Китая» выделены 15 тематических групп изданий:
- китайская классическая эстетика: Лун Цинчжун (1990); Лян Сычэн (1999); сборник статей по эстетике китайской архитектуры под редакцией Ван Шижэя (ЭЕШ-) (2005);
- взаимоотношение реального и воображаемого в китайской эстетике (семантический аспект): Ван Лишань (ЭЕз£|1|) (1998); Ван Чжэнчжан (/EIES) (1991); «Разъяснения китайских счастливых символов» (2004); Ван Шоучжи (£g¿) (2005); Чжан Юнхэ (2005); Чэнь Хэсуй «Древняя архитектура в иероглифах» (2005);
- теория архитектуры: словарь по древнему искусству под редакцией Вэнь Янькуаня, Ван Луюя (&ЙЙ, (1989); У Ляньюн (ÄÄÄ) (1989); Ван Цзуннянь (ï^ff) (1992); У Цзяхуа (пШЩ (2002); Лу Ди (ffiié) (2004); Ли Юньхэ (2005); монография «Способы строительства» под редакцией Пань Гуси, Хэ Цзяньчжуня ММФ) (2005);
- история традиционной китайской архитектуры: Лю Дуньчжэн (^ШМ) (1984); Ло Сяовэй (ÍP'J4^) (1986); «История китайской архитектуры» (1993); Ван Цимин (1999); Чжан Ихуань (ЗШЕ) (2000); Лян Сычэн
(1946, издание в США 1984, издание в КНР 2001); «История китайской архитектуры» под редакцией Жу Щиня (/&ÍÜ) (2002); «Антология китайской архитектуры» (2001); Ван Бинь (ЗЕШ) (2002); Роу Питер, Гуань Сэн (Peter Rowe / Seng Guan ) (2003); Ли Юньхэ (2005); Чэнь Цзюшэн (ШХ&) (2005);
Ван Циюнь (ï$I) (2006); Ван Шоучжи (5E§¿) (2006); «Лучшее в китайской архитектуре: 228 зданий» (1999); «Сычуаньские народные дома» (2004);
- типология зданий и сооружений китайской архитектуры: Лю Чжипин ) (1957); Гао Чжэньмин, Цинь Ли MJj) (1994); «Типология
архитектурных элементов» (1954); Лян Сычэн (1999); Лоу Чэнцзе,
Сюэ Ш;, ныпэн !?№£) (2002,2004);
- пластические и декоративные качества архитектурных материалов: «Решётчатые детали зданий» (1954); «Приёмы декорирования» под редакцией У Шаня O^OJ) (1988); Лю Синьу (2004);
- архитектура Китая Нового и Новейшего времени: Гун Дэшунь (31®!) (1989); Чэнь Баошэн (Й^Й) (1992); Ян Юншэн (1999); «Архитектура Китая XX века» (1999); Чоу Дэнун (2003); Лю Сяньцзюэ (SOjjfeSt) (2004); Чэнь Фуси, Хуан Госинь (Ífcíll, ЙЯ$Г) (2003); Тан Сяосян {Ш^-Щ (2003); Ян Биндэ, Чжай Мэн (ШШШ, ЖЩ (2004); Тан Гохуа (ШШЩ «Гуанчжоуские архитектурные комплексы в Китае Новой эпохи» (2004); Хуа Ланьхун (2006); Чжан Фухэ (ЖЛ'ё') «Современная история архитектуры Пекина» (2004); Сюй Фэйпэн (2006);
- проблемы современной китайской архитектуры: Чоу Дэнун (2003); Чэнь Фуси, Хуан Госинь (№15, ЙШШ) (2003); Лю Сяньцзюэ (ЙЗЬЙЬ) (2004); сборник статей, посвящённый исследованию и охране
китайской архитектуры в Китае Новой эпохи (2005); Лай Дэлинь (2006);
- типология архитектуры Нового времени: Чоу Дэнун «История современной китайской архитектуры» (2003); Дун Ли (Ш.Ш) «Линнаньская церковная архитектура в Китае Новой эпохи» (2005);
- архитектура отдельных городов: книги, посвящённые архитектуре Циндао (1986), Пекина (1993); серия книг, изданных в 1992 году и посвященных архитектуре городов Гуанчжоу, Куньмина, Лушаня, Нанкина, Сямэня, Циндао, Чунцина; Чжан Жуньу «Старинная архитектура Цинаня» (2001); архитектура Пекина XX века освещалась в журнале «Зодчество» (2004); Ли Байхао «Хубэйская архитектура в Китае Новой эпохи» (2005); Чэнь Цзюшэн «Исторический архитектурный облик Тяньцзиня» (2005); «Историческая архитектура Циндао» (2006);
- осмысление характера европейской архитектуры: Фэн Цзыкай (^"Нв) «Лекции по западной архитектуре» (1935); Те Тяньши (^5^-6) «Архитектура стран социалистического лагеря (СССР, ПНР, ГДР)» (1957); «История иностранной архитектуры» (1962); Линь Гуйжун «Словарь терминов европейской архитектуры» (1985); Чэнь Цзянь (2000);
- история архитектуры России и СССР: Тун Цзюнь (ШШ) (1982); «Россия - Советский Союз» под редакцией Ю.П.Гнедовского, Люй Фусюня (В 8 (1999);
- история современной мировой архитектуры: Ван Шоучжи (1999); История современной мировой архитектуры (1999); Ли Чжижо (Щ1Ё?г) «Европейские парки» (2001); Лю Сэньлинь (^ШЙ) «Исторические очерки по мировому интерьеру» (2001);
- сравнение систем китайского и европейского изобразительного искусства: Ши Цзянь (£Ш) (1998); Юй Дуншэн (ЗШЯ") (1995); Кун Синьмяо
(2002); издание под реакцией Ши Ина (1$Щ) (2005); Лю Тяньхуа (2005);
- исследование взаимосвязи китайских и европейских архитектурных традиций; эта тематическая группа изданий для нас является наиболее важной. В работе Фу Чаоцыня ('ЙШЖР) «Традиционные модели в современной китайской архитектуре: опыт XX века» исследуются особенности строительной манеры европейцев в Китае и её соотношение с традиционными китайскими формами за период 1840-1949 годов на примере сооружений в 35 городах Китая. Особого внимания заслуживает книга Чжан Хуайшэана «Архитектура Харбина» (1990), в которой текст представлен на китайском, русском, английском и японском языках и содержит анализ большинства направлений и стилей, которые демонстрирует архитектура Харбина. Критический анализ содержания этих книг содержится в статье СС.Левошко
«Русская архитектура и градостроительство в Северо-Восточной Азии в XX в.» (2001), в которой указывается, что китайские исследователи нивелирует роль русских архитекторов в Китае. Основными по данной теме являются издания: Чоу Дэнун (§№Ж) «Тяньцзиньские здания европейского типа» (1995); «История современной китайской архитектуры» (2003); Лю Тяньхуа «Сравнение китайской и европейской архитектуры» (2005); «Национальное государство, иностранные дома» (2005); Ли Сюэтун (^Щ^Ш) «Архитектура в западном стиле в Китае Новой эпохи» (2006); Ван Цзюанъ, Ли Сюэтун (гЕШ, (2006); ЦиЯнань, Ло Цзюньхэ (ШЕЛ (2006). Существенное
значение для разработки данной темы оказал «Англо-немецко-китайский архитектурный словарь» Цзян Тяньцзюня (1983).
Приведённый обзор библиографических источников демонстрирует всплеск интереса китайских исследователей к проблемам истории архитектуры Китая, но при этом позволяет утверждать, что на данный момент не существует издания, в котором был бы проведён комплексный анализ двух типов пространствопонимания, построенный на сопоставлении тектонических свойств европейского ордера и китайской традиционной системы гоу цзя. Поэтому видятся актуальными задачи дальнейшей разработки методов и приёмов проведения сопоставительного анализа неоклассической архитектуры Китая и взаимосвязи творческих методов ведущих зодчих Китая в ракурсе их понимания ордера и классической европейской архитектуры в целом. Такое положение связано с отсутствием системы комплексного анализа ордерных композиций памятников китайской архитектуры.
В совокупности названные выше издания дают представление о периодизации основных этапов формирования неоклассической архитектуры Китая. Однако на данный момент не существует специального исследования, целостна освещающего историю «проникновения» европейского ордера на территорию Китая, особенности существования и распространения данной композиции. Не существует и анализа последовавшей эволюции композиционных приёмов европейского ордера, связанной с взаимопроникновением компонентов тектонической системы гоу цзя -«китайского ордера» и европейской тектонической системы - ордера. Согласно традиции, существующей в русскоязычной архитектуроведческой литературе, наименование истолкования деревянной конструкции в традиционной архитектуре, в частности в китайской, целесообразно заключать в кавычки -«китайский ордер». Тем самым обозначаются иная семантика пространственного образа, иное смыслообразование, отличное от воплощения принципа телесности древнегреческого ордера. Детальный анализ своеобразия сооружений с применением ордерного языка в архитектуре Китая остался вне пределов работ, изданных на китайском языке. Эти здания выполнены и в неоклассической стилистике, и в стилистике «смешанного типа», то есть с использованием архитектурных форм и классической европейской, и традиционной китайской архитектуры. В данном исследовании
рассматриваются преобразования европейской ордерной композиции в китайской архитектуре, архитектуре с другим генезисом формообразования: принципы гармонизации, способы организации тектонических и декоративных выразительных средств, что не сделано ранее ни в одном печатном издании.
Анализ тектонических систем и их декоративных качеств в архитектуре Китая расширяет возможности в области исследования китайской национальной архитектуры в русле изменения её семантики и вносит в научный анализ творческой практики конкретный историзм.
Гипотеза исследования
В сложении стилей китайской архитектуры 1840-1977 годов европейский архитектурный ордер обеспечил интеграцию китайских и западноевропейских тектонических систем.
Объект исследования - ордерная архитектура Китая.
Предметом исследования является процесс развития тектоническо-декоративных систем в неоклассической архитектуре Китая и процесс формирования стилей на их основе.
Границы исследования
Эволюция тектонических систем рассматривается в период с 1840-х годов, с момента усиленной колонизации Китая, по 1977 год - год, когда было создано последнее сооружение, в котором ордерная система является основой пространственной структуры.
Целью исследования является выявление этапов взаимодействия тектонических систем традиционной китайской архитектуры и европейской ордерной архитектуры.
Достижение цели обеспечивается решением следующих задач исследования:
- проанализировать тектонические характеристики и систему декоративного убранства традиционной китайской архитектуры;
- разработать метод сопоставительного анализа композиционных закономерностей гоу цзя - «китайского ордера» и европейского ордера;
- провести сравнительно-исторический анализ этапов развития ордерной архитектуры Китая;
- провести композиционный анализ закономерностей соединения систем китайской и европейской архитектуры;
- рассмотреть и систематизировать образные закономерности в неоклассической архитектуре Китая, созданной под влиянием советской архитектурной школы;
- выделить линии развития отдельных стилевых направлений неоклассической архитектуры Китая.
Для решения поставленных задач был сформирован каталог ордерной архитектуры Китая, в котором данные приведены на русском и китайском
языках. В структурно-составном отношении каталог представляет список из 306 сооружений и составлен по городам, в этом списке сооружения расположены в хронологическом порядке. Каталог оформлен в виде таблицы.
Методология исследования направлена на раскрытие механизмов соединения композиционных систем европейского ордера и гоу цзя, на разработку комплексного метода изучения проблемы, на определение результата архитектурно-художественного синтеза.
В работе применено несколько методов исследования: сравнительно-исторический метод, метод композиционного анализа, метод стилистического анализа и метод анализа выразительных средств архитектурной композиции, а также метод «диахронического прочтения» синхронического архитектурного текста. Описательная часть исследования выступает и как способ изучения архитектурного наследия, и как воплощение архитектуроведческого метода. Работа по отбору памятников не может довольствоваться формальным поиском признаков европейского ордера, поэтому выбрана комплексная методика исследования, что является единственно верным способом осмысления материала при необходимости охватить всё многообразие форм и стилистических оттенков.
Материал исследования: ордерная архитектура городов Китая 18401949 годов и ордерная архитектура Нового Китая. Рассмотрены ордерные композиции и ордерные формы зданий и сооружений таких городов, как Аомынь, Гуанчжоу, Гуйян, Далянь, Инкоу, Кайфын, Куньмин, Ланьчжоу, Нанкин, Пекин, Сиань, Тайюань, Тяньцзинь, Урумчи, Ухань, Харбин, Хух-Хото, Цаньцунь, Цанша, Цзинань, Циндао, Чунцин, Чэнду, Шанхай, Шеньян, Щинщян, а также зданий на таких территориях и островах, как Гонконг (Сянган), Сямынь (Амой), Тайвань (Приложение № 3).
Источниками исследования являются правительственные и партийные документы КНР.
Новизна исследования состоит в том, что впервые в китайском и в российском архитектуроведении:
- предложен метод сопоставления тектонических и декоративных качеств и конструктивных особенностей китайской и европейской архитектурных систем: системы национальной архитектуры Китая гоу цзя («китайского ордера»), как интерпретации стоечно-консольной конструкции, и системы классического европейского ордера, как интерпретации стоечно-балочной конструкции;
- проведён комплексный анализ композиционных решений на всех этапах развития неоклассической архитектуры Китая;
- выявлено соотношение европейского, национального и регионального компонентов;
- изложена история применения, распространения и развития ордерных форм и ордерных композиций в архитектуре Китая;
и
- выявлены фазы формирования самостоятельного стиля неоклассической архитектуры Китая в 1890-х- 1930- годах;
- выявлены формы взаимосвязи ордерной архитектуры европейского типа с элементами китайской традиционной архитектуры;
- выявлены и целостно описаны признаки архитектурных тенденций, направлений и стилей в китайской архитектуре 1840-х - 1970-х годов.
Положения, выносимые на защиту:
- раскрыто положение о том, что основой стилеобразования в неоклассической архитектуре Китая явилось взаимодействие различных тектонических систем;
- выявлено несколько приоритетных направлений в истории развития неоклассической архитектуры Китая, имеющих свои этапы и хронологические рамки;
- показано, что неоклассическая архитектура Китая, созданная под вилянием советской архитектурной школы, неоднородна и имеет существенные стилевые отличия;
- обосновано наличие самостоятельного стиля, который сложился в результате интенсивной строительной деятельности, развернувшейся в Китае в 1959 году, в котором тектоническо-декоративные качества и композиционные свойства гоу цзя и ордера вошли в новую форму композиционной взаимосвязи.
Теоретическая значимость. Сочетание проблемного и исторического подходов к теме, подключение формального метода на основе анализа выразительных средств архитектурной композиции позволяют проследить эволюцию ордерной архитектуры Китая от одного архитектурного этапа к другому. Построение эволюционных рядов, выделение классификационных параметров - необходимые методы исследования большого количества памятников, они показывают этапы развития тектоническо-декоративных систем неоклассической архитектуры Китая.
Практическая значимость. Материалы диссертации и предложения по описанию и анализу зданий неоклассической архитектуры Китая могут быть полезны при дальнейшей разработке данной темы ввиду обширности строительной деятельности в Китае на протяжении всего XX века. Материалы диссертации могут оказать помощь при оценке архитектурно-художественных качеств ордерной архитектуры на территории Китая в работе комиссий по охране архитектурного наследия. Материалы диссертации содержат малоизвестные данные о конструкциях и о специальной лексике традиционной китайской архитектуры, что позволит ввести эти сведения в научный оборот. Иллюстрированный каталог архитектурных сооружений и значительный корпус библиографических источников по темам, освещающим проблемы архитектуры Китая, представленные на русском и китайском языках позволит
осуществлять более тесное сотрудничество между российским и китайским научными сообществами.
Рекомендации по использованию результатов исследования
Предложенная методика анализа и сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть использованы при разработке программ сразу нескольких дисциплин архитектурного направления: по теории архитектуры, по истории традиционной архитектуры Китая, по истории архитектуры Китая XIX и XX веков, по истории стилей в мировой архитектуре. Содержание данных программ будет актуально как в вузах России, так и в вузах КНР.
Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается полнотой собранного материала, многосторонностью его анализа, широтой охвата историко-художественных и теоретических источников, выбранной методикой проведения исследования, базирующейся на фундаментальных положениях архитектурной теории и эстетики и на достижениях современной синологии и грамматологии. Выводы подкреплены обращением к трудам авторитетных российских, китайских и западноевропейских исследователей китайской архитектуры.
Апробация результатов исследования
Ход работы регулярно обсуждался на заседаниях кафедры художественного образования и музейной педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Основные положения диссертации изложены в ряде статей, опубликованных в сборниках научных трудов, в том числе одна в рекомендованном ВАК издании (общий объём публикаций составляет 3,9 п.л.). Основные результаты исследования изложены в докладах: «Элементы сычуаньской архитектуры в сооружениях европейского типа в провинции Сычуань (XX век)» на конференции «Сычуаньская народная архитектура» (КНР, Чэнду, октябрь 2007); «Тема устремлённости в русской архитектуре» на Герценовских чтениях РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, апрель 2008); «Изучение лексики китайской архитектуры русскоязычной аудиторией» на Российской научно-практической конференции «Болонский процесс и сохранение традиций в художественно-педагогическом образовании» (Санкт-Петербург, март 2008); «Тезисы введения в курс истории китайской архитектуры» на XI Российско-Американской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, май 2008). Положения диссертации нашли реализацию в процессе педагогической деятельности: результаты исследования стали частью материалов учебной дисциплины «Стили в архитектуре Китая», подготовленной для 1 курса магистратуры на факультете дизайна Института искусств Сычуаньского университета.
Структура и объём диссертации
Диссертация представлена в двух книгах. Первая книга состоит из введения, трех глав (девяти разделов), заключения, представленных на 202
страницах, библиографического списка, состоящего из 112 наименований на китайском языке, 102 наименований на русском языке и 16 наименований на других иностранных языках. Вторая книга представлена в виде альбома, содержащего три приложения: Приложение 1. «Архитектура Китая», Приложение 2. «Композиции в русской, советской и китайской архитектуре», Приложение 3. Иллюстрированный каталог-таблица «Ордерная архитектура Китая».
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается выбор темы, определяется актуальность, ставятся цели и определяются задачи исследования; характеризуется предмет и проблемы исследования, анализируется степень разработанности проблемы.
В первой главе «Сопоставительный анализ систем гоу из я («китайского ордера») и классического европейского ордера» развивается идея о том, что тектоническая система китайской национальной архитектуры напрямую связана с ментальностью конкретной нации. Тектоника сооружения отражает на образном уровне модель мира и тот вид практического опыта, который данная цивилизация разрабатывает.
В разделе 1.1 «Введение в теорию китайской архитектуры» даётся представление о том, что искусство создания образов пространства, называемое на Западе «архитектурой», в Древнем Китае было сильно связано с технологической практикой строительного дела. Именно эти, по существу строительные изменения, разработка более сложных конструкций и привели к разнообразию стилей китайской архитектуры.
Излагаются пять тезисов введения. Тезис 1. Истории Китая почти 5 тысяч лет. Китайская архитектура берет начало в конце первобытного общества, в период династии Хань. К I в.н.э. уже сформировались конструктивные принципы китайского зодчества. Драматичная история Китая XIX и XX веков привела к стремительному росту числа архитектурных контактов между европейской и китайской цивилизациями, проявившихся в разных формах и изменивших архитектурный ландшафт крупнейших городов Китая. Тезис 2. Основы строительства были зафиксированы в целом ряде трактатов: «Рабочие записки», написанные в период VIII - V веков до н.э. и напечатаные в период династии Хань (206 г. до н.э. - 220 г. н.э.), «Строительные нормы» периода династии Сун (960-1279 гг.), трактат «Инцзаофаши» («Метод архитектуры»), написанный Ли Минчжуном в 1103 году, трактат «О методах строительства», изданный в 1734 году. Последнее сочинение было прокомментировано Лян Сыченом. Тезис 3. В отличие от европейской цивилизации люди в Китае не противопоставляли природе ни свое тело, ни свое сознание и считали себя не частью природы, а самой природой, во многом отождествляя себя с ней. Тезис 4. Китайская архитектура представляет собой независимую архитектурную систему и имеет свою богатую лексику. Древние китайцы с помощью фигуративного сочетания графем выражали архитектурный смысл строения. Очень многие термины китайской архитектуры не имеют соответствующего
перевода на русский язык. Чтобы понять генезис и эволюцию китайской архитектуры, проникнуться её идейным содержанием, необходимо понимать метафорическое значение термина. Тезис 5. Структура китайского сооружения имеет две взаимосвязанные системы - конструктивную и пространственную. Понимание конструктивных закономерностей подобно транскрипции тектоническо-декоративной системы китайской архитектуры.
Тектоническо-декоративная архитектурная система традиционной китайской архитектуры называется Й гоу цзя. Термин состоит из двух иероглифов: гоу (конструкция) и Ш цзя (строительные леса). В обоих иероглифах видна пиктограмма (дерево). И структура, и форма зданий соответствуют и сочетаниям графем, и контурам иероглифов, то есть, структура и форма непосредственно повлияли на формирование знаков письменности. Без понимания эпистемы, основанной на письме, связанном со зрительными ощущениями, и лежащей в основе китайского мировидения, невозможно понять ни пространственный смысл китайской традиционной архитектуры, ни её декоративные качества.
В разделе 1.2 «Тектоническо-декоративная система традиционной китайской архитектуры» даётся представление о тектонических качествах, пространственных характеристиках, конструкциях китайской традиционной архитектуры и её декоре.
Китайская архитектурная модель мира имеет образный строй, принципиально отличающийся от образного строя классической европейской архитектуры, построение которого осуществляется по принципу телесности. Архитектурная философия Китая соотносит пространственную модель с
понятием Неба. Небо (3^) тянь - ключевое понятие китайской философии и национального миропонимания в целом. Опыт мировосприятия формирует тип познавательной деятельности и декорум жизни Китая в целом, и соблюдение декорума - важное свойство китайского архитектурного пространства.
Центральным понятием китайского мировосприятия является Сюй (Ш) -«Великая пустота». Образ Сюй - «пустоты», ассоциирующейся с белым светом, и есть ментальная причина особого пространствопонимания китайских зодчих. Это ментальное пространство воплощено в тектоническо-декоративной системе
гоу цзя (ЩШ), на основе которой и разрабатываются варианты архитектурной образности, история которой насчитывает почти 5 тысяч лет. Система гоу цзя -это художественно осмысленная связка опор-консолей-балок, позволяющая разрабатывать бесчисленные композиции, чьи индивидуальные пространственные характеристики которых зависят от выбранного набора выразительных средств архитектурной композиции. Щинъ чжи (система форм) - это вся система основных архитектурных элементов, узлов и форм. Она обеспечивает технологичность сборки сооружений и, соответственно, типизацию. Сами конструкции гнёздо-шипового типа (пазового типа) называется чуанъдоу и тайлян.
«Декоративность» материалов в китайской архитектуре - это не декор в европейском смысле, это часть технологии, а «декоративность» цвета - часть символики. В каком-то смысле можно сказать, что слово «декоративность» мешает понимать суть китайской архитектуры. И в то же время тектоника сооружения, то есть пространственный образ, во многом зависит от «декоративности». «Конструкция - технология - материал» в китайской архитектуре есть неразрывная связка, заставляющая называть систему гоу цзя тектоническо-декоративной системой. Архитектурный декор в китайском искусстве - это декор, имеющий по природе строительное значение. Функциональные архитектурные детали сооружения в китайской архитектуре берут на себя роль «декора» с целью создать эффект соподчинения главного и второстепенного, высокого элемента и низкого, непроницаемой стены и проницаемого ограждения.
Китайское искусство отличается исключительной изобретательностью в части умения подключать одно выразительное средство к другому, в умении одновременно выделить с одинаковой силой плоскость, проём, силуэт, перспективу, контур, свет и всё это соединить на приёме контрастного сопоставления живого и рукотворного.
В разделе 1.3 «Сопоставительный анализ тектонических свойств гоу цзя и ордера» непосредственно сопоставляется архитектурная пространственная модель Китая, нашедшая воплощение в системе гоу цзя, и европейская пространственная модель, нашедшая воплощение в ордере. Лян Сычен в своей книге «История китайской архитектуры» представляет систему гоу цзя как «китайский ордер». Европейский ордер в Китае называется чжуши. Средством воплощения архитектурного образа является тектоническая система, закрепляющая образы пространства, характерные для того или иного исторического, культурного этапа. Так же, как в классическом европейском ордере, порядок, который подразумевается в гоу цзя, не исчерпывается только порядком несущих и несомых элементов конструкции.
Конфуций относил строительство к второстепенным видам народной практической деятельности, к «технике», в то время, как в Древней Греции «техно» долго обозначало все области человеческой деятельности: творческую, художественную, производственную. В этом заключалось различие в системах ценностей между Востоком и Западом.
Часто в архитектурном ордере видят только конструкцию, соотношение несущих и несомых. Однако настоящий смысл архитектурного ордера раскрывается в неразрывном воплощении единой «мысли» - восприятия и самой воспринимаемой архитектурной формы. Использование классических ордеров - важнейшая идеома архитектурной композиционной структуры. Однако и в китайской классической архитектуре «ордеры» занимают крайне важное место. Конструкции балочных связей влияют на пространственную структуру здания, тяжесть этих конструкций равномерно передаётся через опоры на основание здания. Опора определяет связи между пространством (пустотой) отдельного строения.
В истории этих систем есть много общих моментов, всё это - архитектура. Необходимо понимать, почему мы чувствуем тектонику сооружений. Например, в истории формирования стоек в китайской архитектуре есть некоторая схожесть с историей стоек европейского ордера. Ещё в эпоху династии Мин стойки также имели утонение и были отклонены внутрь. Но, если в древнегреческих храмах с перистасисом, состоящим из колонн, имеющих энтазис, вспарушено само тело здания, то в китайских сооружениях вспарушена развитая венчающая часть. В структурах ордера и гоу цзя есть большое различие. Хотя опора и важна, но если сравнивать опоры гоу цзя с опорами европейской ордерной архитектуры, то в сочетании элементов, связывающих между собой опоры, очень трудно найти ту самостоятельность, как в европейской архитектуре.
Фиксирование тектонической силы (или слабости) стало вектором развития ордерной европейской архитектуры. Тектоническо-декоративная система гоу цзя развивает чувствительность к различию ощущений, к самому разностному порогу между ощущениями, что и объясняет тягу китайцев к «созерцательности». Но обе эти системы обращены к чувственной, психоэмоциональной стороне жизни человека.
Во второй главе «Ордерная архитектура Китая европейского типа 1840 - 1949 годов» даётся представление о развитии ордерной архитектуры после Первой (1840-1842) и Второй (1856-1860) опиумных войн, когда вслед за нашествием колониализма открылись ворота Китая, и европейская архитектура начала свое «вторжение» в Китай.
В разделе 2.1 «Этапы внедрения и развития ордерных форм и ордерных композиций в архитектуре Китая» констатируется, что в китайской архитектурной историографии отсутствует систематизированное представление о роли ордера в китайской архитектуре и что термин «неоклассика» в трудах китайских исследователей трактуется очень свободно.
Несмотря на существование многовековых связей Китая с античной ойкуменой ордерные композиции в качестве устойчивой культурной традиции не проникла на территорию Китая, то есть не проникли дальше эллинизированных территорий.
В исследовании показано, что появление европейского ордера в архитектуре Китая - это не только появление «иностранных домов», но и интерполяции элементов и форм европейской ордерной композиции и включение ордерных форм в композиции китайской традиционной архитектуры. Это может быть: искажение форм доугунов, включение классических европейских элементов или форм ордерных обломов в традиционный архитектурный декор, искажение ордерных форм под влиянием форм национального китайского архитектурного декора. Архитектура интерполяций, нарядная и декоративная, не является стилевой линией, это лишь тенденция, одна из форм взаимодействия европейской и китайской архитектуры.
Китайская архитектурная историография выделяет два крупных периода в развитии неоклассической архитектуры в Китае. Первый период развития
начинается в начале XX века. Наиболее интенсивно развитие неоклассики проходило в 1910-1930 годы и связано с именами западных архитекторов или с проектами западных фирм. Второй период развития падает на 1949-1960 годы. Этот период связан с влиянием советской архитектуры, однако, и в данном случае стилевой анализ остаётся хаотичным.
В разделе 2.2 «Многостилье в архитектуре Китая» раскрывается роль ордера в архитектуре Китая 1840-х - 1930-х годов.
Середина XIX века стала переломным периодом в истории Китая. Иностранцы силой прививали китайскому обществу европейские формы цивилизации. Тогда же начался и первый период распространения ордерной архитектуры в Китае. Начиная со второй половины XIX века и по 30-е годы XX века а в разных европейских и американских странах эклектика, романтические тенденции, неоклассика, модерн, функционализм и ар деко сменяли друг друга.
Стилистическая манера, которая возобладала в первые годы колонизации Китая, была представлена зданиями так называемого «колониального стиля». Тектонические качества архитектуры «колониального стиля» нивелированы, ордерные композиции не задают тектонику, а целиком подчиняются конструктивной функции стены и опор галерей. Эклектические композиции -самая распространенная форма и внешнего, и внутреннего оформления зданий в ордерной архитектуре Китая, возведённых в период с конца XIX века по 20-е годы XX века. Особенно показательна в этом плане архитектура Шанхая. Архитектура Китая, которую можно отнести к стилю неоренессанс, повторяет композиции ордерной архитектуры эпохи Ренессанса, под влиянием которой трансформируется «колониальный стиль» и формируются национально-романтические тенденции, приходящие из метрополий. Композиционно эта стилевая ветвь ордерной архитектуры Китая достаточно разнообразна. Рационализирующая тенденция принесла с собой элементы ордерной архитектуры в сооружения, созданные на основе принципов модерна. Статистически неоклассическая архитектура Китая 1910-х - 1930-х годов, мотивы и ордерные композиции которой привезены из-за границы, составляет почти треть сооружений ордерной архитектуры. Архитекторы и архитектурные бюро соперничают между собой и предлагают всё новые и новые ордерные композиции, увеличивая в них количество колонн, ордерных элементов, увеличивая размер отдельных деталей. Несмотря на то, что ордерная архитектура Китая 1920-х - 1930-х годов не лишена «привкуса историзма», её ордерные композиции выполняют важные архитектурные задачи, что и позволяет охарактеризовать эту архитектуру как неоклассическую. Ордер определяет тектонику ведущих композиционных узлов многосоставных, функционально сложных сооружений и, занимая важные градостроительные участки, и сегодня формирует панорамы городов Китая.
В разделе 2.3 «Формирование самостоятельного стиля неоклассической архитектуры Китая в 1890-х - 1930-х годах» даётся представление о двух фазах его формирования.
Первая фаза формирования неоклассической архитектуры в Китае как самостоятельного стиля начинается с трансформации ордерных композиций
зданий «колониального стиля» с обводными галереями. В работе приведены примеры, подтверждающие поэтапную эволюцию ордерных композиций в архитектуре «колониального стиля». В архитектуре зданий, пространственно-планировочная структура которых восходит к композициям зданий «колониального стиля», но имеющих железобетонный каркас, проявляются черты, характерные для неоклассики: выделяется центральный объём, пилястровый ордер заменяется колонным, в нём исчезли ордерные аркады как своеобразный атрибут «колониального стиля». Вторая фаза развития неоклассической архитектуры Китая - это фаза формирования национальной неоклассической архитектуры. После Синхайской революции 1911 года сформировалось новое архитектурно-художественное направление, а здания, выполненные в русле этого направления, принято называть зданиями «смешанного стиля», в них есть и ордерные, и китайские объёмно-пространственные элементы. В своих работах 1930-х годов архитекторы Лян Сычен, Ян Тинбао, Си Фуцюань и другие стремились изменить образный строй архитектуры «смешанного стиля», избавиться от ощущения декорации.
На становление и развитие китайской неоклассической архитектуры как самостоятельной линии развития мировой неоклассики повлияли нескольких совместных факторов: формирование и развитие неоклассической линии на базе ордерных композиций зданий «колониального стиля»; практическое изучение возможностей ордера в ситуации многостилья ордерной архитектуры Китая; непосредственное наблюдение процесса осуществления европейскими архитекторами своих национально-романтических тенденций на территории Китая; архитектурное творчество русских архитекторов на территории Китая, как в период до 1917 года, так и в период эмиграции, а также преподавательская деятельность некоторых из них; обучение китайских архитекторов за рубежом: в США, Германии, Франции, Японии; изучение китайскими архитекторами китайской традиционной архитектуры и взгляд на неё не только как на набор правил строительного дела, правил возведения деревянных конструкций, но и как на вид искусства со своими законами восприятия пространства, со своими тектоническими принципами и приёмами осуществления синтеза архитектурных и декоративных компонентов; активное вхождение китайских архитекторов в широкую мировую практику на этапе формирования нового синтетичного стиля - «современного стиля» ар деко на основе опыта американской архитектуры.
В результате в 1930-х годах сформировались условия для кристаллизации самостоятельного стиля китайской неоклассической архитектуры, в основе которого лежали идеи о трёхкомпонентном синтезе. Три компонента этого синтеза - тектонические качества традиционной китайской архитектуры, порождённые системой гоу цзя в её конструктивном и декоративном единстве, тектонические качества европейской архитектуры, порождённые ордерной системой, и пространственные качества как результат возможностей новых конструкционных материалов и новых конструктивных систем. Эти компоненты стали основой новой формирующейся тектоническо-декоративной системы в архитектуре Китая.
В третьей главе «Ордерная архитектура в творчестве архитекторов Нового Китая» излагается история развития неоклассической архитектуры после 1949 года, когда китайская архитектурная культура столкнулась с советской архитектурной культурой.
В разделе 3.1 «Архитектура Нового Китая с 1949 по 1977 год: тенденции, направления, стили» излагается история и проблемы осуществления строительной программы «Десять главных зданий», проводившейся в 1959 году в связи с празднованием десятилетия основания КНР. Предлагается уточнённая периодизация истории архитектуры данного периода, и выделяются несколько приоритетных направлений, важных для истории развития неоклассических композиций в китайской архитектуре. 1949-1952 годы. Реставрация народного хозяйства
• приоритет: неофункционализм.
1951-1957 годы. Интенсивные взаимоотношения с СССР
• 1 приоритет: 1951-1957 годы - «смешанный стиль» (элементы традиционной, советской (ордерной) и функциональной архитектуры);
• 2 приоритет: 1952-1959 - годы «Стиль Су»;
• 3 приоритет: 1953-1955 годы - направление «Новая народная архитектура».
1955 год. Борьба с расточительством
• приоритет: отказ от элементов традиционной и ордерной архитектуры.
1958-1959 годы. Политика «Большого скачка»
• приоритет: «Стиль 1959 года».
1960-1969 годы. Разрыв архитектурных контактов с СССР (август 1960 года). Начало культурной революции (1966). Архитектурная изоляция
• результат: «окостенение» неоклассических традиций.
1977 год. Возведение мавзолея Мао Цзэдуна, где последний раз используется объёмно-пространственное решение (перистасис), свойственное ордерной архитектуре.
В разделе 3.2 «Стиль Су» рассматриваются последствия распространения советской культуры в Китае. Широкомасштабная помощь СССР (Договор от 14 февраля 1950 года) ускорила развитие Нового Китая и в несколько раз увеличила объёмы государственного строительства. Многие китайские проектировщики восприняли советский архитектурный стиль и
взяли эту модель как образец для подражания. «Образец» (Ши указывает на то, что сделано в определенном стиле, по определенному образцу; стиль «архитектуры советского образца» - это архитектура, сооружения которой выполнены в едином стиле, обладают типологическими и морфологическими особенностями, характерными для архитектуры СССР. В узком смысле - это архитектура советского образца, имевшая место в 50-е годы XX века, когда благодаря сотрудничеству между специалистами двух стран было построено 156 объектов. В широком же смысле - это формы периода с 50-х по 80-е годы XX века, так как это время появления в Китае зданий, обладающих чертами ордерной советской архитектуры.
Стиль «Су» и «Стиль Су» - это китайская неоклассическая архитектура, созданная по образцу советской архитектуры. У сооружений советской эпохи есть своя предыстория. Тектонические образы, с которыми не были знакомы китайские архитекторы, и которые вызывали изумление («большой удар и недоумение»), прошли тысячелетнее развитие. Высотные композиции ордерных сооружений, развитые Н.А.Львовым, А.Д.Захаровым, и отличающиеся целеустремлённостью и уверенностью, - высшая точка развития петербургского классицизма. Эта тема есть и в «высотках» Москвы. Ордер всецело стал композицией, нацеленной на создание образа устремленности пространства. Стиль «Су» - это привычное для китайцев название всей общности сооружений, созданных при помощи советских специалистов, в которых есть формы и атрибутика, характерные для архитектуры СССР. Это первый тип сооружений «советского образца». Но, только понимая образный строй и тектоническую тему устремлённости в ордерной архитектуре России, можно понять, что второй тип, названный в диссертации «Стиль Су», - это китайская архитектура, созданная в подражание советской архитектуре, унаследовавшей образный строй русской классической ордерной архитектуры. Можно выделить два варианта «Стиля Су»: первый вариант -«конструктивный», второй вариант - «декоративный». В дальнейшем произошло взаимопроникновение форм архитектуры «смешанного стиля» и стиля «Су», и «Стиля Су», но при этом тектонические системы советской ордерной архитектуры и китайской тектоническо-декоративной системы смешались с разной силой. Хорошо известны имена архитекторов, работавших в «Стиле Су», это Линь Лэъи, Ян Шимю, Гун Дэшунь. Чжоа Дунжи, Яо Лишэн, Чжу Чжаосюе. Избыточный декоративизм, выполненный в «китайских» традициях, был зачастую неуместен, а выполненный в «русской» или «советской» традициях малопонятен китайскому менталитету, и все эти «излишества» чрезвычайно удорожали строительство. Но борьба с расточительством была не только стремлением убрать из арсенала архитектурно-художественных средств «большие крыши» неоправданное применение национальных компонентов в монументально-декоративном оформлении неоклассической архитектуре Китая, но это была борьба архитекторов за новую образную систему тектонического равновесия. Третий тип архитектуры в этой общности, в архитектуре, созданной под влиянием советской/русской архитектурной школы, своими тектоническими качествами отличается от архитектуры стиля «Су» и «Стиля Су».
В разделе 3.3 «Стиль 1959 года» устанавливается, что среди китайских зданий конца 1950-х годов больше не встречается ни сооружений, ориентированных на западную и на американскую архитектуру 1920-1930-х годов, ни на советскую архитектуру начала 1950-х годов. Запутанные, не соответствующие времени элементы, идущие от архитектуры «смешанного стиля», были заменены новыми более простыми и лаконичными деталями.
Китайские архитекторы, такие как Чжан Бо, Ван Цуйлань, Ли Шаншен нашли тонкое соответствие между формами классической европейской
архитектуры и национальной архитектуры Китая. Это существенная отличительная черта архитектурного стиля Китая 1959 года. Стиль Дома народных собраний и Государственного музея в Пекине - это впечатляющий декорум, воплощённый средствами китайской архитектурно-художественной системы и европейской ордерной системы. В расстановке колонн видны приемы традиционной китайской архитектуры. Художественный образ Дома народных собраний развивает как китайскую, так и европейскую чувствительность к тектоническим свойствам сооружений, но не в форме влияний, а в форме резонанаса, достигнутого в независимых архитектурных системах. Китайские архитекторы уловили пространственную тему гармонического равновесия («палладианства») в творчестве советских архитекторов и воплотили её в своей архитектуре, применив при этом не классический, а конструктивно-тектонический тип ордерной системы.
Кажется, что ордерная система и система гоу цзя абсолютно самостоятельны (не линейны и не одновременны), их невозможно объединить, что они войдут в парадигматические отношения, отношения противопоставления (наличие взаимоисключающих элементов), однако, в архитектуре 1959 года эти системы входят в синтагматические (syntagma греч. - соединённое) ассоциативные отношения. Поэтому стиль, сформировавшийся в результате проведения интенсивной программы «Десять главных зданий», проводившейся в 1959 году, можно назвать синтагмалъный «Стиль 1959 года». Образная целостность этих зданий обусловлена тектонической природой, как традиционной китайской архитектуры, так и европейской классической, ордерной архитектуры. Такие выразительные средства архитектурной композиции, как планировочные решения, пространственные композиции (колоннады, ланы, портики, цзяни, стой), элементы (балки, фаны, карнизы, чунье), формы (капители, базы), архитектурный декор (калимматий, цзюгунгэ), отдельные композиционные связки (интерколюмний, цзяньгуан) могут читаться одновременно и как ордерные, и как присущие системе гоу цзя. Элементы не взаимно погашают друг друга, а коннотируют. Тема непостижимой ситуации бытия, развёрнутая в цившшзационном и многонациональном разнообразии, растворена в нюансах архитектурных методов, а сами нюансы насыщены корреляциями между китайской, европейской, русской и советской архитектурой, что привело к созданию сооружений неповторимого неоклассического варианта - «Стиля 1959 года».
Провал «Большого скачка» и политические события, последовавшие за ним, стали непосредственной причиной прекращения строительства неоклассических зданий. Лишённая подлинного идейного смысла архитектура приобрела черты безжизненности и, собственно, перестала быть воплощением «Стиля 1959 года», что заметно в жёсткости композиции зданий, созданных в 1960-х годах. «Стиль 1959 года» остался эмблемой времени, памятником не только художественной, но и политической жизни Китая.
Иллюстрации памятников архитектуры, ордерные композиции которых подтверждают концепции, изложенные в диссертации, представлены в каталоге (Приложение 3).
В Заключении делается ряд выводов.
Этномировидение, являясь свойством китайской цивилизации, оказывало и до сих пор оказывает влияние на формирование особенностей про'странствопонимания в китайской архитектурной культуре. С 1840-х годов на территории Китая, наряду с китайской традиционной системой гоу цзя важную роль начинает играть европейская ордерная архитектура со своей тектонической системой. В конце XIX века и в XX веке наличие мощной архитектурной традиции и различные политические и общественные обстоятельства сильно повлияли на формирование стилей неоклассической архитектуры Китая, что нашло отражение в изменении характера ордерной архитектуры Китая, созданной как зарубежными, так и китайскими архитекторами.
Изучение в диссертации причин и следствий данных изменений позволило получить конкретные результаты.
1. В результате анализа пространственных качеств, конструктивных закономерностей и технологий традиционный архитектуры Китая было установлено, что система гоу цзя (условно названная «китайский ордер») является не только базовой стоечно-консольной конструкцией, на основе которой развивались конструкции чуаньдоу и тайлян, но и фундаментальной тектоническо-декоративной системой. Тектонические и декоративные качества традиционной китайской архитектуры прочно связаны между собой, ввиду неразрывности технико-технологических приёмов её возведения и обработки форм.
2. Разработанные в диссертации методы сопоставительного анализа системы гоу цзя и классической европейской ордерной системы как носителей различных форм пространствопонимания позволили вскрыть логику их взаимодействий.
3. История развития неоклассической архитектуры Китая представлена не как простой двухэтапный процесс, разделяемый 1949 годом - годом провозглашения КНР, а как сложный многоэтапный историко-художественный процесс взаимодействия европейской, русской, советской и китайской архитектурных школ.
4. На основе анализа ордерных композиций сооружений «колониального стиля» показано наличие самостоятельной двухфазной линии развития неоклассической архитектуры Китая, отчетливо проявившейся с конца XIX века по 1930-е годы.
5. Установлено, что в формировании стилей китайской архитектуры 1840-1977 годов европейский архитектурный ордер выступил в многообразии своих композиционных возможностей. Ордер обеспечил интеграцию китайских, западноевропейских тектонических систем, также тектонических систем, характерных для русской и советской архитектуры.
6. В результате анализа стилевых тенденций в архитектуре Китая в период 1890 - 1930-х годов, представленных архитектурой эклектики, модерна, неоренессанса, ар деко, показана, во-первых, прочная связь с западноевропейской, русской, американской, японской архитектурой, а во-
вторых, показано, что, несмотря на подчёркнутую стилистическую ориентированность, это была или ордерная архитектура, или архитектура с ярко выраженными классицизирующими качествами.
7. На основе выделения, систематизации, определения хронологических рамок архитектурных приоритетов, направлений, тенденций и стилей выявлено многообразие и стилевая противоречивость в определённые временные периоды истории китайской архитектуры. В результате подробного анализа композиционных закономерностей в сооружениях ордерной архитектуры, возведённой в период с 1949 по 1970-е годы, предложена детальная периодизация архитектурной истории Нового Китая. На основании этого установлено, что для китайской архитектуры в 1949-1959 годах были характерны три архитектурные тенденции: стилизация, неофункционализм, неоклассика («поздняя неоклассика»).
В. Понятие «стиль» имеет различное толкование в китайском и европейском, российском архитектуроведении. В результате проведённого композиционного анализа сооружений, представляющих неоклассическую тенденцию 1949-1970-х годов, выделены направления формообразования: направление «Новая народная архитектура», в которой снова стали оживать приёмы, свойственные архитектуре «смешанного стиля», «Стиль Су» и «Стиль 1959 года»,
9. В результате проведённого исследования было показано, что вся совокупность архитектурных сооружений, прямо или косвенно испытавших влияние советской архитектуры, неоднородна. Эту совокупность принято в Китае обозначать как стиль (в значении «образец») «Су», то есть это архитектура, сделанная по «советскому образцу».
10. Показано, что среди китайских сооружений стиля «Су», выполненных по «советскому образцу», имеются сооружения, обладающие тектоническими качествами и образным строем, характерными для ордерной русской и советской архитектуры - носителя темы устремлённости и гармонической уравновешенности. Стиль этих зданий назван в работе «Стиль Су».
11. Установлено, что соблюдение китайского декорума являлось императивом при формировании образного строя сооружений, названных в работе архитектурой «Стиля 1959 года». «Стиль 1959 года» определён как синтагмальный стиль, представляющий результат самостоятельного поиска китайскими архитекторами стиля, обладающего единством традиций и китайской архитектуры, и классической архитектуры России, и неоклассики СССР, и неоклассики Запада.
12. «Стиль Су» и «Стиль 1959 года» определены как самостоятельные стили, свойственные только китайской неоклассической архитектуре со своими пространственными и тектоническими концепциями, обладающие свойствами и атрибутами, присущими и системе традиционной китайской архитектуры -тектоническо-декоративной системе гоу цзя, и европейской ордерной системе.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Чжоу Цзюнъянъ. Периодизация неоклассического стиля в Китае XX века // Современное состояние и перспективы развития художественного образования в России и Китае: материалы межд. российско-китайской науч.-пр. конф. - СПб., 2007. - С. 85-88. (0,2 п.л.).
2. Чжоу Цзюнъянъ. История и будущее Музея промышленности в Чэнду // Строительная промышленность. - Чэнду. 2007. № 3. - С. 148-150. (0,2 п.л.)
ЯШ ÄflOK»iJOtÄ48ШШ ШЯМк*«> . 2007-3.148-150.
3. Чжоу Цзюнъянъ. Синтез европейских и китайских традиций в архитектуре Дома народных собраний в Пекине // Художественное образование. Содержание и методы обучения: сб. научн. тр. Вып. 4. - СПб.: НОУ «Экспресс», 2008. - С.52-60. (0,7 п.л.).
4. Блинова Е.К, Чжоу Цзюнъянъ. Тематические группы библиографии на китайском языке по предмету «Тектоническо-декоративные системы архитектуры Китая» И Искусствознание и педагогика. Диалектика взаимосвязи и взаимодействия: Сб. научн. трудов. Вып. 4. - СПб., 2008. - С. 146-149. (0,3 / 0,2 п.л.).
5. Чжоу Цзюнъянъ. Объёмно-пространственные элементы и конструктивные детали китайской национальной архитектуры // Искусствознание и педагогика. Диалектика взаимосвязи и взаимодействия: Сб. научн. трудов. Вып. 4. - СПб., 2008. - С. 166-172. (0,5 п.л.)
6. Чжоу Цзюнъянъ. Изучение лексики китайской архитектуры русскоязычной аудиторией // Современные проблемы художественно-педагогического образования. Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. «Болонский процесс и сохранение традиций в художественном образовании (СПб., 18-19 марта 2008) - СПб., 2008. - С. 132-138. (0,5 пл.).
7. Чжоу Цзюнъянъ. Снова о стиле Су в архитектуре Китая. // История архитектуры Чэнду. - 2008. Сентябрь. - С. 216- 221. (0,3 п.л.)
ЛШ. <И«ФШЙ»5$ЙЯ> <1&«ЦгайЯЧ12*> <Ш> Süfctt.2008. 10. 216-221.
8. Чжоу Цзюнъянъ. Реконструкция старой архитектуры Петербурга // История архитектуры Чэнду. - 2008. Сентябрь. - С. 278-281. (0,3 п.л.)
18Ш. 2008.10.
<«#> sfofctt. 278-281.
9. Чжоу Цзюнъянъ. Архитектура Китая в период с 1949 по 1959 год: тенденции, направления, стили // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Научный журнал. - 2008. № 35 (76). С. 381-387. (0,7 п.л.)
10. Чжоу Цзюнъянъ. Тема устремлённости в русской архитектуре // Искусство и диалог культур. II Международная научно-практич. конф.: Сб. научн. ст. - СПб.: НОУ «Экспресс», 2008. - С. 90-94. (0,3 п.л.)
Подписано в печать 12.02.2009. Тираж 100 экз. Заказ № 373.
Отпечатано в типографии ООО «АБЕВЕГА», Санкт-Петербург, Московский пр., д. 2/6, тел.: 570-37-56. Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 65-299.