автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Колористика московской архитектуры эпохи модерна

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Шамраева, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Колористика московской архитектуры эпохи модерна'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Шамраева, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АРХИТЕКТУРНАЯ КОЛОРИСТИКА. ИСТОКИ И

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛОРИСТИКИ

АРХИТЕКТУРЫ МОСКОВСКОГО МОДЕРНА.

1.1 Архитектурная колористика.

1.2 Цветовая культура Москвы.

1.3 Источники формирования колористики архитектуры московского модерна.

ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ ЦВЕТА В АРХИТЕКТУРЕ МОСКОВСКОГО МОДЕРНА. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦВЕТА С ФАКТУРОЙ И ПЛАСТИКОЙ. ЦВЕТ И ПРОСТРАНСТВО.

2.1. Роль цвета в формировании художественного образа архитектурного сооружения. Функции цвета в архитектуре модерна.

2.2. Цвет в системе средств художественной выразительности архитектуры московского модерна.

2.2.1. Цвет и фактура отделочных материалов.

2.2.2. Взаимодействие цвета и пластики на фасадах архитектурных сооружений.

2.2.3. Цвет в градостроительном пространстве.

ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ КОЛОРИСТИКИ АРХИТЕКТУРЫ МОСКОВСКОГО МОДЕРНА. ОСОБЕННОСТИ КОЛОРИСТИКИ В АРХИТЕКТУРНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ МОСКОВСКОГО МОДЕРНА И ЗДАНИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ.

3.1. Цветовые предпочтения и колористические особенности решения фасадов в неорусском, неоготическом, иррациональном, рациональном и неоклассицистическом архитектурных направлениях.

3.2. Цветовые предпочтения и особенности цветовых решений зданий различных типов: особняков, доходных домов, общественных и культовых сооружений.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Шамраева, Елена Юрьевна

Московская архитектура конца XIX - начала XX века чрезвычайно разнообразна по стилистическим признакам. И все же наибольшее количество сооружений можно отнести к модерну. В диссертации рассматриваются архитектурные сооружения, принадлежащие данному стилю.

Модерн — явление яркое, неоднозначное и еще малоизученное. Долгое время вопрос о культуре модерна был как бы в подполье и целая эпоха, одна из самых интересных и таинственных в истории искусства человечества оставалась практически забытой. Сейчас появилось представление о культуре конца XIX - начала XX века, как о явлении самостоятельном, обычно характеризуемом общим термином «модерн». И хотя временной период модерна крайне непродолжителен, занимает примерно 25 лет, модерн признан как стиль и даже целая эпоха в истории мирового искусства. Модерн не похож ни на то, что было создано человечеством ранее, ни на то, что будет создаваться потом в XX веке.

Время существования модерна совпало с переломным моментом российской истории, и стиль был вынужден отразить не только искания в плане искусства, но и в политическом, экономическом, социальном устройстве мира. Русский модерн - самостоятельное явление, зародившееся в рамках возникновения интереса к национальной культуре. Нельзя отрицать западноевропейского влияния на русскую культуру конца XIX - начала XX века, особенно если учитывать широту и разнообразие экономических связей и стремление к космополитизму, присущее тому времени. Однако необходимо отметить факт параллельного развития этого феномена во многих странах мира.

Зарождение стиля модерн обосновано двумя основными факторами: борьбой против механизации и урбанизации общества, а так - же зарождением национального самосознания. Боязнь унификации и машинизации толкнула художников к поиску особого вида красоты, являющегося выражением сугубо индивидуального взгляда на мир. Поиск национальных корней обусловил неиссякаемый источник вдохновения для этой самой красоты. Хотя модерн часто обвиняют в многочисленных заимствованиях, но его нельзя обвинить в слепом копировании и подражании. Модерн ценил индивидуальность, но почти все его создатели были людьми универсального таланта. Живописцы одновременно являлись архитекторами, скульпторами, графиками, дизайнерами, декораторами, многое делали своими руками. Художники модерна возродили мозаику, расписное стекло, заново открыли дерево, металл, керамику. Они стремились преобразовать окружающую их действительность, провозглашая бытовую эстетику. Казалось, красота способна изменить не только среду человеческого обитания, но и самого человека. Однако ручной труд был слишком дорог в условиях быстрорастущих городов и стремительно развивающейся промышленности. Поэтому модерн, мечтающий о социальном преобразовании действительности и даже равенстве, по сути, оставался стилем состоятельных горожан. Все эти часто противоречивые устремления создали, однако, необычайный культурный сплав, оставивший яркий след в мировом искусстве.

В период модерна архитектура становится одним из ведущих видов искусства. Архитектура и сама стала новой, неузнаваемой, захватывающе современной. Новые технологии, материалы и благоприятная экономическая обстановка спровоцировали строительный бум, который буквально захлестнул крупные города на рубеже веков. Облик городов неузнаваемо менялся, появлялись новые здания и общественные сооружения, вырастали огромные по тем временам доходные дома, драгоценными каменьями вкраплялись в ткань города особняки. Изменяется и расширяется типология • сооружений, появляется новый тип архитектурных зданий, такие как банки, торговые дома, различные общества и конторы. Изменениям подвергается и символико-философское содержание, вкладываемое в понятие «дом».

Архитектура явилась тем универсальным объектом приложения художественных сил, который позволил объединить различные виды искусства и тем самым отразить стремления модерна к синтезу искусств. Под крышей какого-нибудь здания в буквальном и переносном смысле нашли гармоничное единение живопись, декоративно-прикладное искусство, музыка, литература. Новая архитектура казалась воплощением самых смелых мечтаний. Дом стал своеобразной моделью мира, местом воплощения в жизнь различных идей. Таким образом, утопические мечты о преобразовании мира путем искусства нашли наиболее сильное отражение в архитектуре, обеспечив тем самым необыкновенный расцвет данного вида искусства.

Московский модерн представлен большим количеством прекрасных памятников архитектуры. Архитектурные сооружения получают колористическое решение фасадов, не похожее ни на что созданное ранее. Модерн создает свою цветовую культуру, цветовые предпочтения, цветовой язык и цветовую гармонию. Сейчас, когда Москва переживает очередной строительный этап, интерес к цвету в градостроительной среде необычайно возрос. В связи с особенностями современной архитектуры, необычайно актуальной стала проблема гармоничного колористического решения фасада, его связь с функциональным назначением. Кроме того, изменение исторической застройки и внедрение в нее новых архитектурных ансамблей остро поставило проблему колористического единства градостроительной среды нашего города. В связи с этим созрела необходимость в исследовании колористики архитектуры московского модерна, явившейся своеобразным опытным полигоном по работе с цветом в градостроительной среде и оставившей нам великолепные образцы колористического осмысления архитектурных сооружений.

Актуальность в исследовании колористики архитектуры московского модерна связана с тем, что:

• модерн сделал цвет одним из главных средств художественной выразительности;

• колористика архитектуры московского модерна стала необычным явлением, значительно расширившим цветовую палитру московской архитектуры и функциональные возможности цвета в создании архитектурного образа;

• колористика модерна - убедительный пример «работы» цвета в архитектуре отдельного сооружения и в градостроительной среде;

• цвет архитектуры модерна тесно связан с функциональным назначением сооружения, в условиях значительно расширившейся типологии сооружений;

• цвет архитектуры модерна связан с фактурным богатством отделочных материалов и значительной площадью остекленной поверхности фасадов;

Актуальность проблемы. Интерес к русскому модерну возник относительно недавно и его место как стилевого образования в контексте мировой культуры еще не определено. Повышенный интерес к модерну тем более актуален, что долгое время в российском искусствознании он вообще не упоминался. Поэтому модерн как бы заново открывается сегодня для широкой публики.

Российское искусствознание за последнее время значительно продвинулось в изучении модерна. Между тем интерес к данному художественному явлению не ослабевает, находятся все новые темы для исследований. Модерн привлекает своей противоречивостью, универсальностью, неповторимостью, особой эстетикой и символикой. Модерн с самого начала своего зарождения был окружен полемикой в теоретической сфере и постоянно подвергался переосмыслению со стороны своих же творцов. За модерном многими исследователями признается главенство в вопросах, повлиявших на дальнейшее развитие искусства и культуры. Прорыв совершался как в литературе и музыке, так в живописи, архитектуре и декоративно-прикладном искусстве.

Это способствовало сложению данной работы по трем основным компонентам: колористика, ее составляющие, основные характеристики цвета, исследование исторически сложившейся колористики Москвы и источников формирования колористики модерна; исследование функций цвета в архитектуре московского модерна и его взаимодействие с другими средствами художественной выразительности - фактурой, пластикой и пространством; особенности колористического решения фасадов в архитектурных направлениях московского модерна и зданий различных типологических групп.

Состояние проблемы. Каждый художественный стиль в истории искусства вырабатывал свою колористику. Мы также отличаем одно сооружение от другого как по формальным признакам, так и по колористическому решению. Не является исключением и стиль модерн.

Интерес к цвету характерен для рубежа XIX и XX столетий. Большой популярностью пользовалась теория Гете о цвете как о языке природы и отражении внутреннего мира человека, писали о символике цвета французские поэты 80-х годов XIX века: А. Рембо, Р. Гиль, П. Верлен. Соединением музыки и цвета много занимался А.Н. Скрябин. В.В. Кандинский разработал теорию о соответствии каждого цветового тона звучанию определенного музыкального инструмента и о пространственном воздействии цвета.

Современное искусствознание еще не выработало единой точки зрения на модерн. Споры касаются времени его существования, количества архитектурных направлений, существующих внутри стиля, стилевой или стилистической природы модерна и т.д. В данной работе не ставится целью доказательство или опровержение определенной точки зрения на русский, в частности, московский модерн. Проводя исследования архитектурной колористики, за основу берется теория, разработанная крупнейшим исследователем русского модерна Е.И. Кириченко. Стилистически она выделяет пять направлений развития нового стиля: неорусский, неоготический, интернациональный (еще называемый иррациональным), рациональный и неоклассический. Изучение свойств и принципов использования цвета базируется на ее архитектурной теории, и все вышеназванные стилистические направления являются частью одного большого стиля - модерна.

Серьезной работой по архитектуре модерна стала книга В.В. Кириллова «Архитектура русского модерна» (М.,1979), которая выводит основные принципы архитектуры модерна и строится на великолепном комплексном анализе многочисленных памятников архитектуры. В своей книге автор справедливо замечает, что суть архитектуры модерна «в декоративно-изобразительном выявлении внешних пространственных ценностей скульптурно-живописного порядка», что, несомненно, отсылает нас к значимости роли цвета в общем архитектурном решении.

Работа Д.В. Сарабьянова «Стиль модерн: Истоки. История. Проблемы.» (М.,1989) - привлекает внимание глубоко и всесторонне изученным материалом, где модерн рассматривается в контексте мирового искусства. Анализируется целый исторический период второй половины XIX - начала XX века, основные проблемы стиля и источники его возникновения. Проводя иконографическое исследование модерна, выявляя и систематизируя основные сюжеты и мотивы, Сарабьянов особенно акцентирует приверженность модерна театру и театральному миру, в частности, его сюжетам и героям, что приводит к особому пониманию цвета в модерне и частично влияет на колористику архитектурных сооружений.

Среди исследователей неорусского направления русского модерна необходимо отметить В.Г. Лисовского. Его работа «Национальный стиль» в архитектуре России» (М.,2000) дает полное представление о национально-романтической традиции на примерах многочисленных памятниках культовой архитектуры.

Продолжает тему исследования национально-романтического направления Б.М. Кириков в статье «Петербургский модерн» («панорама искусств 10», М., 1987). Как самостоятельное явление петербургский модерн сложился позднее ведущих европейских школ. Для данной работы он интересен в качестве сравнения с московской школой модерна, что помогает глубже понять ее своеобразие и национальную самобытность. Анализируя памятники петербургского модерна, Кириков неоднократно отмечает постоянное использование в сооружениях скульптурного декора, мозаики и майолики, повышенный интерес к фактуре и цвету, что вполне применимо и к архитектуре Москвы.

Исследования Е.А. Борисовой и Г.Ю. Стернина «Русский модерн» (М.,1990), «Русский неоклассицизм» (М.,1998) подводят некоторый итог накопленным за последние десятилетия работам. Здесь модерн уже четко определен как состоявшийся исторический стиль со своими истоками, проблемами, концепциями и иконографией. Новый стиль предстает как многогранный, противоречивый, но единый художественный процесс в контексте русской и мировой культуры. Здесь ярче, где бы ни было заявлено о значении цвета в архитектуре.

Свой взгляд на культуру модерна выработали В.О. Горюнов и М.П. Тубли в книге «Архитектура эпохи модерна. Концепции. Направления. Мастера.» (СПб., 1992). Особенное внимание уделено в их работе истокам и влияниям, формировавшим модерн.

Вопросы архитектуры московского модерна рассматриваются также в работах С.О. Хан-Магомедова «Архитектура советского авангарда» (М.,1996), B.C. Турчина «По лабиринтам авангарда» (М.,1993), А.И. Иконникова и др. Не посвящая отдельных глав роли цвета в модерне, все они своими исследованиями помогают сформировать единое поле применения художественных сил рубежа веков.

Работы М.В. Нащокиной в отношении значения цвета в архитектуре московского модерна придерживается того же мнения, что и другие искусствоведы. Она отмечает цвет как одно из главных средств художественной выразительности в архитектуре модерна, который помогает в формировании художественного образа архитектурного памятника.

Среди крупнейших исследователей, занимающихся проблемами цвета в архитектуре, можно назвать А.В. Ефимова. Его работы, посвященные колористике, в частности Москвы, и формообразующей функции полихромии - практически единственные исследования на сегодняшний день, объединяющие теорию цветоведения с конкретными историческими периодами на примере архитектуры и градостроительства. Кроме общих теоретических положений, он связывает цветовые предпочтения с географическим ареалом обитания, природно-климатическими условиями и анализирует колористику в системе мировой художественной культуры. Что особенно важно Ефимов в своей книге «Колористика города» анализирует историю московской колористики со времени возникновения города. Автор соотносит выбор цветового решения объекта со временем и местом и определяет его роль и функции в определенном отрезке времени. Он рассматривает колористику каждого отдельного здания как цветовой элемент, формирующий колористику градостроительной среды в целом.

Ефимов выявляет связь цветового предпочтения и выбора с различными аспектами духовной и материальной жизни. Он вводит понятие цветовой культуры, связанной с психофизическим восприятием цвета отдельного человека и целых народов. «В рамках различных культур развивались ассоциации цветов с предметами, явлениями и понятиями, что приводило к кристаллизации систем цветовых символов, далеко выходивших за временные рамки одного поколения».

Краткий обзор российских работ, посвященных архитектуре модерна и колористике, позволяет отметить общие моменты в исследованиях, касающихся цвета и выделить следующие положения, высказанные авторами, но не исследованными достаточно глубоко. Во-первых, подчеркиваются эмоционально-символическая роль колористики. Во-вторых, цвет обладает формообразующими свойствами в архитектурной композиции. В период модерна цвет становится одним из главных средств художественной выразительности. Цвет работает декоративно и обладает эстетическим воздействием.

Темой данного исследования стали цветовые особенности архитектуры московского модерна. Колористика - это наука о цвете, включающая помимо традиционного цветоведения раздел знаний о цветовой культуре и формообразование с помощью цвета, цветовой семантике. Одновременно, колористика - это цветовая среда, создаваемая человеком. Понятие «колористика» в данной работе подразумевает художественную выраженность объемно-пространственной структуры архитектурного сооружения средствами цвета. Имеется в виду применение цвета на фасадной поверхности, детали отделки фасада - декоративные вставки (керамические панно, изразцы, мозаики, фрески), особенности конструкций оконных и дверных проемов, балконов и ограждений, а также кровель архитектурных сооружений.

Тема эта чрезвычайно интересная и в тоже время сложная в силу ряда причин объективного характера. Дело в том, что цвет более других категорий формального анализа, подвержен изменениям в восприятии и во времени. Многочисленные перекраски объектов на протяжении XX века в некоторых случаях радикально изменили внешний облик сооружений, цветовые утраты порой уже невосстановимы. Трудность заключается в сложности первоначального колористического решения и воссоздании достоверного колористического облика архитектурного сооружения.

Предметом исследования является московская архитектура эпохи модерна.

Объектом исследования - цветовое решение фасадов сооружений этого стиля.

Границы исследования. Цветовая проблематика в данной работе рассматривается на примере архитектуры одного города - Москвы, как важного экономического и художественного центра конца XIX - начала XX века.

В Москве конца XIX века - неофициальной купеческой столице - в руках промышленников сконцентрировался капитал, позволивший создать многочисленные особняки, доходные дома, культовые и общественные сооружения. Москва издавна была восприимчивой к новым идеям, податливой новым веяниям, что создало благоприятные условия для зарождения и расцвета нового стиля. В Москве модерн сформировал собственную архитектурную школу. В круг московских памятников архитектуры включены две церкви, построенные за ее пределами - церковь Нерукотворного Образа в с. Абрамцево, выполненная в 1882 году по проекту В.М. Васнецова и церковь Спаса Нерукотворного (1913-1916) на Клязьме архитектора С. Вашкова. Это обусловлено принадлежностью архитекторов московской школе и этапному значению памятников в формировании колористики московского модерна.

Временные рамки работы определяются временем существования архитектуры модерна: с 1882 года - года постройки церкви в Абрамцеве под Москвой силами мамонтовского кружка1 до завершения эпохи модерна в 1916 году, прерванной революцией и гражданской войной.

Наряду с широко известными, уникальными памятниками архитектуры в сферу исследования включаются рядовые и массовые сооружения. Интерьер рассматриваемых архитектурных сооружений, не входит в область изучения данной работы. Из круга памятников исключены деревянные сооружения модерна и архитектурные постройки в пригородах. Колористика архитектуры московского модерна изучается как уникальное, самостоятельное и национальное явление. Вопрос западноевропейских влияний на московскую школу не рассматривается в связи с его глобальным характером.

Цель исследования - провести анализ колористики архитектуры московского модерна, выявить роль, место и значение цвета, его возможности в формировании стиля. В общем, найти все то новое и ценное, что привнес модерн посредством цвета в русскую архитектуру. С целью данного исследования связаны и более конкретные задачи:

• изучить феномен архитектурной колористки;

• исследовать исторически сложившуюся колористику Москвы и нововведения модерна в области цвета;

• выявить источники возникновения колористики модерна;

• исследовать функции цвета в создании художественного образа архитектурного сооружения;

• проанализировать взаимодействие цвета с другими средствами художественной выразительности: фактурой, пластикой и пространством.

• выявить особенности колористического решения объектов в различных направлениях архитектуры московского модерна и типологических группах.

Тем самым, уяснив роль, место и значение цвета в архитектуре модерна, мы сможем подойти к разгадке тайны этого периода, его мистического очарования.

Методологическая основа данной работы, в связи с особенностями темы и спецификой поставленных задач, требующих комплексного многоаспектного подхода, строится на сравнительном анализе памятников архитектуры московского модерна. Исследование основывалось на тщательном отборе материала, и классификация его по типологии и архитектурным направлениям.

Научная новизна и достоверность работы. В работах российских исследователей неоднократно отмечается новизна архитектуры модерна: новые технологии и материалы, новые подходы к решению объемно-пространственной композиции, свобода планировки и т.д. Исследователи неоднократно подчеркивают важность и значимость цветового решения для архитектуры московского модерна, но тематического исследования данного вопроса не существует. Сведения о цвете русского модерна малочисленны и разрознены, проблематика цвета в архитектуре московского модерна фактически не изучена. В данной работе впервые сделана попытка обобщить все сведения по колористике московского модерна и провести полное исследование по данной тематике.

В первой главе рассмотрена колористика, ее составляющие и их особенности в период модерна, выявлены источники, повлиявшие на формирование колористики модерна. Колористические особенности московской архитектуры с момента возникновения города позволяют выявить то новое и необычное, что привнес модерн. На основе полученных данных, во второй главе исследуется роль и функции цвета в архитектуре модерна, а также новые возможности цвета, связанные с изменением строительных технологий и отделочных материалов. В третьей главе, на примере художественного анализа многочисленных архитектурных сооружений московского модерна выявляются цветовые предпочтения и цветовая палитра нового стиля, а также особенности цветового решения фасадов в архитектурных направлениях внутри модерна и различных типологических группах. Это позволяет создать полную картину колористических предпочтений в архитектуре эпохи модерна.

В Москве сохранилось множество памятников архитектуры модерна, однако трудно было восстановить их первоначальную окраску. Некоторые из них неоднократно перекрашивались и даже перестраивались. Пришлось применять как теоретические методы исследования - изучая документальные свидетельства об окраске, описание архитектурных сооружений, сохранившиеся архитектурные проекты, так и практические - зондаж красочного слоя архитектурных сооружений, проводимый реставрационными мастерскими Москвы, в частности результаты работ института «Спецреставрация».

К счастью, долговечные материалы, применяемые в архитектуре модерна, позволили многим сооружениям сохранить свой первоначальный облик. Широко используемая глазурованная плитка, глазурованный кирпич, керамическая плитка, полированное дерево и кованый металл позволяют нам увидеть сооружение таким, каким оно было после завершения строительных работ.

Практическая ценность диссертации. В работе поднимается одна из самых неисследованных проблем архитектуры модерна, решение которой имеет важное теоретическое значение для российского искусствознания, а также практическую значимость в связи с современной архитектурной практикой, и задачей создания целостной, комфортной, эстетически полноценной колористической среды российской столицы.

Особенности колористики архитектуры московского модерна свойственны и современной архитектуре, и поэтому данная работа явилась бы подспорьем для нынешних архитекторов и дизайнеров. Кроме того, данное исследование крайне актуально в связи с программой сохранения исторического наследия Москвы.

Апробация работы. Основные положения исследования были апробированы автором в 8 научных публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (186 наименований) и списка публикаций. Общий объем работы 182 страницы, в том числе 170 страниц основного текста. Было обследовано более 250 памятников архитектуры московского модерна, сделаны авторские фотографии 75 наиболее интересных из них. В двух альбомах представлены 230 иллюстраций, которые вместе с колористическими таблицами, отражающими цветовые предпочтения архитектурных направлений модерна, прилагаются к тексту диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Колористика московской архитектуры эпохи модерна"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цветовая культура рубежа столетий представляет собой яркий и своеобразный феномен в истории искусств, оказавший влияние на архитектурную полихромию впоследствии.

1. Архитектурная колористика московского модерна является органичной частью цветовой культуры стиля модерн. Она формируется в русле существующих колористических традиций Москвы, являясь естественным продолжением цветовой эволюции -градостроительной среды.

2. Колористика модерна использует собственную цветовую гармонизацию. Она основывается на контрасте дополнительных цветов и равновесии между площадями, занимаемыми цветами -различной насыщенности.

3. Колористика модерна отличается особенным языком цвета, оказывающим непосредственное влияние на формирование художественного образа архитектурного. сооружения. Модерн сделал цвет одним из своих символических языков, заключив в цветовой палитре все многообразие и противоречивость его установок. Символическая многозначность каждого цвета способствует, наподобие литературного языка, непосредственному соприкосновению с культурой модерна, более глубокому ее прочтению и пониманию.

4. Модерн активно выводит цвет на фасады архитектурных сооружений. Этому способствовала тесная связь архитектуры модерна с природой, живописью, декоративно-прикладным искусством и театром.

5. Цветовая палитра модерна отличается введением новых цветовых оттенков. Нововведения касались как открытых насыщенных цветов - изумрудного, фиолетового, оранжевого, так и всевозможных сложных оттенков. Сформировалась необычная цветовая гамма, то утопающая в неопределенности колористических переходов, то поражающая нас яркостью и звучностью красок, переливами драгоценных смальт.

6. Колористика архитектуры московского модерна подчеркнуто полихромна. Многоцветие - характерная черта московского модерна. Даже если фасад решен одним цветом и отсутствуют декоративные вставки, нельзя не учитывать колористические акценты, вносимые в колористику оконными и дверными проемами, металлическими элементами, стеклянной поверхностью окон, светотеневыми контрастами бликующих отделочных материалов.

7. В период модерна цвет становится одним из главных средств художественной выразительности. Колористика оказывает значительное влияние на сложение самого стиля модерн, выступая активным элементом формирования художественного образа во всех видах искусства.

8. Цвет архитектуры московского модерна многофункционален. Среди наиболее важных его функций - формообразующая, декоративно-орнаментальная, эмоциональная и символическая. Для культуры рубежа веков свойственна особая эстетика цвета, понимание его красоты, изысканности, многозначности, что проявляется в архитектуре модерна.

9. Цвет активно взаимодействует с фактурой архитектурных сооружений. Необычайно расширяется диапазон отделочных материалов. Использование искусственных отделочных материалов - облицовочного глазурованного кирпича и плитки, штукатурки и керамики позволили воплотить в жизнь любой цвет. Кроме этого, колористика сооружения обогащалась за счет различной фактурной обработки материалов. Один и тот же цвет становился глухим, матовым, бархатным или сочным, звонким, блестящим. Существенный вклад в сложение колористики архитектуры модерна внесли деревянные и металлические элементы конструкции и поверхность оконного стекла. Колористика московского модерна значительно обогащается за счет декоративных вставок из керамики и мозаики изобразительного и неизобразительного характера. Значительная площадь, занимаемая ими на фасадах, обуславливает богатство цветовой палитры всего сооружения и оказывает значительное влияние на сложение архитектурного образа.

10. Существенной характеристикой колористики модерна является светоцветовая среда, формируемая за счет использования в отделке большого количества бликующих материалов — глазурованных кирпича и плитки, керамики, мозаики и стекла. Кроме декоративно-эстетических эффектов, применение таких материалов имело и большое эмоционально-символическое значение.

11. Колористика модерна тесно связана с пластикой. Гармоничное взаимодействие цвета и объема подчеркивает живописно-пластический характер архитектуры модерна, выявляет его пространственную композицию.

12. Цвет, взаимодействуя с пространством, участвует в формировании градостроительной среды. Благодаря богатой цветовой палитре фасадов московского модерна, колористика города насытилась новыми цветами и цветовыми сочетаниями, тем самым, открыв дорогу дальнейшим колористическим экспериментам.

13. Колористика московского модерна эволюционирует от одного архитектурного направления к другому. Отличительные особенности касаются цветовых предпочтений, превалирования той или иной функции цвета.

14. Особенности колористического решения прослеживаются и в зданиях различных типологических групп. Расширившийся диапазон типов архитектурных сооружений заставил модерн выработать принципы колористического решения фасада в зависимости от утилитарного назначения постройки.

15. Цвет архитектуры московского модерна, являясь частью цветовой культуры стиля, оказал влияние на все последующие колористические разработки в архитектуре.

В период модерна происходит самоопределение цвета в системе художественных средств и выработка определенной самостоятельной позиции. Колористика модерна обладает широким аппаратом средств художественной выразительности и богатой цветовой гаммой. Цветовая культура рубежа при всей своей неповторимости выступала в русле основных исторических традиций московской колористики, преобразовывая и трансформируя их, а не ломая и разрушая. Таким образом, колористика модерна стала следующим эволюционным этапом в развитии русской архитектурной колористики. Поэтому сооружения в стиле модерн так легко вписались в градостроительную среду Москвы и стали ее органичным продолжением. То новое, что принесла цветовая культура модерна, послужило лишь украшению российской столицы и развитию ее как художественного центра страны.

Цветовая культура модерна в России получила одно из наиболее ярких своих воплощений. Цвет выделился из общей массы средств художественной выразительности и с этого момента зажил собственной жизнью.

Многообразие цветовых решений в архитектуре и их колористическое богатство, близость национальным традициям в понимании цвета, с одной стороны, позволили цвету занять главенствующее положение в искусстве рубежа веков, с другой стороны, свидетельствуют о яркости, уникальности и самобытности явления, каким был модерн в России в конце XIX - начала XX века. Главное - самоопределение цвета в модерне стало залогом формирования нового искусства на следующем историческом этапе.

1 Временные рамки архитектуры московского модерна также берутся в соответствии с архитектурной теорией Е.И. Кириченко.

2 Ахроматические цвета отличаются светлотой. Хроматические цвета обладают, цветовым тоном, светлотой и насыщенностью.

3 Например, И. Итенн в своей работе различает семь типов цветовых контрастов.

4 A.B. Ефимов. Колористика города. М., Стройиздат, 1990 - с.5

5 Князь Феликс Юсупов. Мемуары. М., 2003 - с.36

6 П.Н. Миллер Городское благоустройство в связи с внешней окраской домов. Публикация и вступительная заметка E.B. Предеина.// Московский журнал №6, 2000.

7 Более серьезные и глубокие исследования цвета будут проведены уже после второй мировой войны и будут связаны с новым стилем - функционализмом или конструктивизмом. Тогда разработкой цветовой теории и особенно жизни и роли цвета в архитектуре займутся такие известные личности, как Малевич, Кандинский, ле Корбюзье, Группа «Д-стиль», Мис ван де Роэ и т.д.

8 Мастера архитектуры об архитектуре. М., 1972, с.70

9 Е.С. Пономарева. Краткий курс промышленного дизайна. Цвет в интерьере, 1984.

10 Масси.С . Земля жар-птицы. С.-П., 2000 - с. 462 Кириллов B.B. Архитектура русского модерна. М., 1979, с.326

12 Сарабьянов Д.В. Стиль Модерн. Истоки. История. Проблемы. М., 1989, с.127

13 Е.С. Пономарева. Краткий курс промышленного дизайна. Цвет в интерьере, 1984.

14 «Мы называем два цвета дополнительными, если их пигменты, будучи смешанными, дают нейтральный серо-черный цвет.Каждый цвет имеет лишь один-единственный цвет, который является по отношению к нему дополнительным. В цветовом круге дополнительные цвета расположены диаметрально один другому. Они образуют следующие праы дополнительных цветов: желтый-фиолетовый, желто-оранжевый - сине-фиолетовый, оранжевый-синий, красно-оранжевый - сине-зеленый, красный-зеленый, красно-фиолетовый -желто-зеленый.» - Иттен И. Искусство цвета. - М.:Издатель Д. Аронов, 2001 - 50 с.

15 Цветовой круг представляет собой систему расположения цветов, таким образом, что диаметрально противоположные цвета должны быть дополнительными, то есть дающими при смешивании серый цвет.

Эту классификацию приводит в своей книге И. Иттен, современные исследователи насчитывают еще десятки эмоциональных пар.

17 Пожарская М. Русские сезоны в Париже. 1908-1929. Эскизы декораций и костюмов. М., Искусство, 1988 -с.72

18 Особняк Блюменверф в Уккле, Брюссель, 1894-96 гг.

19 Золотницкий Н.Ф. Цветы в легендах и преданиях. Издание А.Ф. Дервиена, С.-Петербург

20 В данной работе не рассматривается технико-технологическая сторона отделочных материалов, а исследуются возможности и особенности их цветового решения.

21 Каменная штукатурка представляет собой смесь цемента и каменной крошки, в основном гранита.

22 Дерево берется в качестве материала, используемого для оконных рам и дверных проемов. Постройки деревянного модерна не рассматриваются в рамках данной работы.

23 Такая керамическая плитка использована в отделке доходного дома Н.И. Пузанкова (1910,0.О. Шишковский, Печатников пер., 18).

24 В создании абрамцевской церкви принимали участие В.М. Васнецов, В.Д. Поленов. Церковь построена в 1882-83 годах. Пристройка часовни - 1890-е годы.

25 Кириченко Е.И. Москва на рубеже столетий. M., 1977

26 Е.И. Кириченко назвала это «пиететом фольклоризма».

27 Лисовский В.Г. «Национальный стиль» в архитектуре России. М., 2000.

28 Такие черты как: принцип развития «изнутри наружу», свободная планировка, единство красоты и пользы, индивидуализация облика, применение различных материалов, подчеркнутая выразительность архитектурного образа, живописная асимметрия в организации масс.

2 Борисова Е.А. Неорусский стиль в архитектуре предреволюционных лет. Сб.: Из истории русского искусства второй половины 19 - начала 20 века. М., 1978, с. 61.

30 Кириченко Е.И. Русский стиль. М., 1997, с. 347.

31 См. работы Е.И. Кириченко и Е.А. Борисовой.

32 Модерн использовал традиционную народную символику цвета. Если цвет был новым, то он наделялся значением, принятым в период модерна. Цвета, одинаковые для народного искусства и модерна обладали двойной семантикой. Так, фиолетовый цвет был связан с культурой модерна, олицетворял все мистическое и религиозное и просто символизировал черное пространство мироздания.

33 Зеленый в народном толковании связывается с юностью (часовня построена на могиле сына С.И. и Е.Г Мамонтовых), оранжевый - цвет света и тепла. В модерне - цвет вечернего неба, закат солнца и, следовательно, вечер жизни. Сочетание белого и голубого означает чистоту и невинность.

34 Существует еще одно толкование белого цвета как пустоты, бестелесности и смерти. Белый цвет в модерне часто связывался именно со смертью, погребальным саваном или призрачными видениями. Например, белая лилия символизировала гибель и смерть.

35 Желтый, он же золотой - символ божественной энергии, божественного сияния. Синий означает в данном случае небо и вечность.

36 Здание церкви понесло большие утраты - практически вся глазурованная плитка сбита; в данный момент находится на реставрации.

37 Для модерна бежевый цвет — это соединение желтого, золотого и белого. Не случайно бежевый цвет был самым распространенным цветом облицовочной плитки с глазурованной блестящей поверхностью.

38 М.А. Врубелем и П.К. Ваулиным в абрамцевской мастерской был разработан технологический метод восстановительного обжига, в результате чего на поверхности керамических изделий появлялась радужная оболочка металлического блеска.

39 Лиловый в модерне считался самым волшебным цветом, способным трансформировать пространство, создавать сказочные миры, воплощая в жизнь мечту. Поэтому он редко использовался по отдельности, как правило, в сочетании с другими цветами. В древнерусской традиции лиловый был одним из духовных цветов. Оранжевый символизирует солнце как источник жизни.

40 Церковь понесла очень много утрат. Находится на реставрации.

41 Синий считался цветом духовным и целительным одновременно в народной практике. В модерне синий цвет стал выражением космического пространства; темно-синий - полночное небо и бесконечности.

42 Е.И. Кириченко также делит доходные дома неорусского направления тоже на два вида, но по наличию других признаков: майоликовому и скульптурному декору или стилизованным формам (порталы, башнеобразные завершения). Кириченко отмечает, что есть примеры объединения обоих приемов.

43 Символические значения красного цвета многообразны: радость, красота, любовь и кровь, огонь, борьбу. Зеленый цвет здесь - это главный цвет живой природы, весны и молодости. В колористике доходного дома их значение приглушено добавлением фиолетовых и охристых тонов, которые вносят таинственность, загадочность, мистическое звучание. В результате чего постройка смотрится даже немного мрачновато.

44 Первоначально Саввинское подворье выходило фасадами на Тверскую улицу, в результате преобразования городской среды здание оказалось задвинуто во внутренний двор.

1 Такой взгляд характерен для работ Е.И. Кириченко, Г.Ю. Стернина, Е.А. Борисовой и др.

45 Прежде всего, это павильоны паркового строительства и «нежная готика» Баженова.

46 Подробнее об этом в статье Ю.Я. Герчука «Проблемы русской псевдоготики XVIII века». В кн.: Русский классицизм. M., 1994.

47 Видимые аналогии цветового решения прослеживаются в особняках Н.И. Некрасова (Р.И. Клейн, 1906, Хлебный пер.,20), А.Н. Кекушевой (Л.Н. Кекушев, 1900-03, Остоженка,21), АЛеман (А.Э. Эрихсон, 1896, Грнатный пер.,7) и др.

48 Закрепленное над входным порталом место мозаики и ее строгая форма, тяготеющая к геометрической, будут характерны и для иррационального модерна.

49 Схожее колористическое решение имеют дох. дом П.С. Бойцова (П.С. Бойцов, А.В. Флодин, 1903, Спиридоновка, 11), дох. дом на Садово-Кудринской, 16 (1900-е)

50 В тех же цветах решен дох. дом на Садово-Самотечной, 4 (В.Н. Волокитин, 1913)

51 Иррациональное направление еще называют интернациональным (Е.И. Кириченко, М.В. Нащокина) или символическим (В.О. Горюнов, М.П. Тубли).

52 Такого мнения придерживаются Е.И. Кириченко, Г.Ю. Стернин, Е.А. Борисова.

53 Стиль активно вводит новые цвета и материалы и художественно осмысляет их в русле взаимодействия архитектуры с природой.

См. исследования Е.И. Кириченко, В.В. Кириллова, Г.Ю. Стернина, Е.А. Борисовой и др. 55 Схожие принципы колористического решения можно проследить в особняке О.А. Листа (1898-99, Л.Н. Кекушев, Глазовский пер.,8), особняке в Глазовском пер.,4 (1905, С.Д. Кучинский), особняке Д.Ф. Беляева

1903, А.А. Галицкий, Рюмин пер.,2), особняке М.Ф. Якунчиковой (1899-1900, В.Ф. Валькотт, Пречистенский пер.,8) с чудесными изумрудными и лилово-коричневыми изразцами, особняк И.А. Миндовского (1903-04, JI.H. Кекушев, Поварская ул.,44) и др.

56 В основном мозаичные вставки имеют геометрическую форму и располагаются над порталом. Акцентирование входа - своеобразный герб особняка, символическое выражение содержания архитектурного образа постройки.

5 Схожее цветовое решение имеют дох. дои И.П. Исакова (1904-06, JI.H. Кекушев, Пречистенка,28), дох. дом Пигит (1903, А.Н. Мелков, Б.Садовая,10), дох. дом в Лялином пер.,28 (1900-е)

58 Подобное колористическое решение мы находим в дох. доме на Садово-Кудринской,14 (1900-е, Г.А. Гельрих), дох. доме И.И. и И.Н. Болдыревых (1908, Н.П. Евланов, Яузский бульвар, 13) и др.

59 Схожий принцип колористического решения фасада наблюдается в дох. доме Н.И. Пузанкова (1910, О.О. Шишковский, Печатников пер., 18).

60 Керамическое панно «Принцесса Греза» изготовлено А. Головиным по эскизам М.А. Врубеля.

61 Рациональное направление модерна с 1900-х выделяют многие исследователи: Е.И. Кириченко, Г.Ю. Стернин, Е.А. Борисова, В.О. Горюнов, М.П. Тубли, М.В. Нащокина и др.

62 См. Е.И. Кириченко, Москва на рубеже столетий, М., 1977.

63 См. Е.И. Кириченко, Русская архитектура 1830-1910-х годов, М., 1982.

64 Черты рационализма встречаются в некоторых особняках иррационального направления, например в особняке А.Ф. Беляева (1902-04, И.И. Бони, Спиридоновка, 11), но существенного воплощения в этом типе сооружений он не находит.

65 Е.И. Кириченко, Федор Шехтель, М., 1973

66 См. работы Е.И. Кириченко, Г.Ю. Стернина, Е.А. Борисовой, В.О. Горюнова, М.П. Тубли.

67 В данной работе не рассматривается архитектурное направление, связанное с ренессансной традицией, т.н. «классицизирующий модерн».

68 См. Е.И. Кириченко, Русская архитектура 1830-1910-х гг., М., 1982; Г.Ю. Стернин, Е.А. Борисова, Неоклассицизм, М., 1999.

69 Схожее колористическое цветовое решение имеют особняк Н.И. Миндовского (1906, Н.Г. Лазарев, Пречистенский пер.,7), особняк И.И. Миндовской (1913-14, Ф.О. Шехтель, Вспольный пер.,9), особняк В.И. Грибова (1909, А.Н. Милюков, Б.М. Великовский, Хлебный пер., 15), особняк С.И. Второвой (1913-14, В.Д. Адамович, В.М. Маят, Старопесковская площадка, 10).

70 Схожее цветовое решение имеет дох. дом на Пречистенке,9 (1910-е), дох. дом во 2-ом Обыденском пер., 13 (1910-е), дох. дом в Плотниковом пер.,4 (1907, Н.И. Жерихов), дох. дом М.А. Ливен (1910, C.B. Барков, Б.Дмитровка,23) и многие др.

71 Схожее цветовое решение имеет Управление Государсвенных сберегательных касс (1914-20-е, И.А. Иванов-Шиц, Петровка,24).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и анализ памятников архитектуры рубежа веков позволило создать достаточно четкую картину цветовых предпочтений, способов цветовой гармонизации, цветового языка - всей цветовой культуры московского модерна.

Разнообразие цветовых решений черпалось архитекторами из разных источников. Перенесение принципов витализма на архитектуру обусловило появление колористической гаммы ассоциативно связанной с природным окружением, с отношениями цветов в природе.

Сближение живописи и архитектуры в период модерна обусловило полихромию архитектуры, сложные и необычные колористические решения. Цвет обретает остроту декоративного и эстетического звучания. Он становится главенствующим компонентом в несении эмоционально-символического характера архитектурного образа.

Тесная связь художественного мира с театральной сферой также способствовала расширению диапазона колористических возможностей в архитектуре. Цвет как бы переходил с живописных полотен на театральные декорации, а потом проявлялся на фасадах различных построек модерна.

Немалое влияние на сложение цветовой культуры модерна оказало возрождение национального самосознания. Цвет стал восприниматься существенным и действенным элементом создания архитектурного произведения. От народного миропонимания пришли смелость обращения с цветом в архитектуре, свобода и легкость в выборе оттенка и тона, особенное отношение к цвету как к некоей ценности, красоте.

Модерн значительно изменил отношение общества к цвету. Цвет стал пониматься как одно из главных средств художественной выразительности, которому под силу совершать преобразования форм, украшать, выражать эмоции и т.д. Цвет работает орнаментально и декоративно, воздействует эстетически и эмоционально, имеет смысловую, символическую значимость, выступает как формообразующий фактор построения архитектурной композиции.

Любая колористика основывается на цветопредпочтениях общества и характеризуется определенной цветовой палитрой. Цветовая палитра московского модерна отличается введением новых цветов. Доминируют все оттенки охры. На втором месте болотные, изумрудные и сине-зеленые цвета. Третье место отведено сине-фиолетовым оттенкам.

Колористика московского модерна значительно изменялась от одного архитектурного направления к другому, в каждом стилевом образовании создавая свою собственную гамму. Неорусское направление характеризовалось преобладанием ярких и сочных тонов, декоративностью сочетаний, контрастным противопоставлением открытых цветов. Лепта модерна заключалась в привнесении лиловых, фиолетовых, холодных зеленых, оранжевых и широкое использование нюансированной цветовой палитры в деталях декоративно-орнаментального характера. Неоготика отличается теплой цветовой гаммой, построенной на охристых и серо-коричневых тонах с элементами цветовых вариаций той же тональности. Иррациональное направление архитектуры тяготело к широкому спектру колористических решений. Особенностью цветовой гаммы является применение преимущественно высветленных оттенков. В декоративных элементах, напротив, концентрируются насыщенные цвета. Палитра рациональной архитектуры строга и деловита. Определяющей тенденцией становится стремление колористики к малонасыщенным, сероватым цветам с ахроматическими включениями. Неоклассицизм, завершающий этот исторический период ориентируется на спокойную, теплую цветовую гамму охристых, серых, коричневатых и зеленоватых тонов.

Так как время существования модерна очень непродолжительно разнообразные тенденции развиваются и существуют параллельно, как бы напластовываясь, друг на друга. Однако представляется возможным проследить метаморфозы колористики от времени возникновения архитектуры модерна до ее завершающей стадии. Романтический период подобен крупному и яркому цветку, в котором каждый лепесток окрашен своим собственным цветом, глубоким и насыщенным. Гармония колористического решения достигается благодаря использованию полихромии достаточно насыщенных цветов. В иррациональном направлении колористика высветляется, насыщенность компенсируется появлением множеством новых оттенков. Цветовая гамма приобретает перламутровый отлив. В колористике рационального и неоклассицистического направлений красочный поток иссякает, насыщенные, яркие цвета уходят, открывая взору более приглушенные, спокойные, с большой долей ахроматики. Колористика эволюционирует от насыщенной полихромии к высветленной, строгой цветовой гамме.

Четкая закономерность прослеживается в принципах колористического решения фасада: распределении цвета на поверхности, подходах к сложению цветовой гаммы и т.д. Например, колористические акценты располагаются, чаще всего, в верхней части сооружения или под карнизом, выборочно оформляют входные и оконные проемы (соблюдая принцип асимметрии). В цветовой гамме доминирующих цветов фасада преобладали светлые, теплые оттенки, в колористике декоративных вставок - насыщенные и холодные.

Неотъемлемой характеристикой традиционной колористической среды Москвы является присутствие бликующих поверхностей с различной степенью светового отражения. Активное применение этих отделочных материалов существенно обогатило колористическую гамму, насытив ее светоносностью, дополнительной звонкостью, открытостью цвета, обострив контраст теплых и холодных тонов, усилив звучание светотеневых эффектов.

В целом для колористики московского модерна характерно многоцветие. Частично богатство цветовой палитры архитектуры московского модерна объясняется тесным взаимодействием цвета с фактурой и пластикой. Искусственные отделочные материалы позволили перенести в архитектуру практически любой цвет. Колористическое разнообразие обусловлено и значительной площадью, занимаемой на фасадах декоративными элементами. Их активная, звучная цветовая гамма иногда задает тон всей колористики архитектурного сооружения. Кроме этого, полнозвучное цветовое решение объекта формировалось различной фактурой, текстурой материалов и техниками их обработки. Один и тот же цвет мог быть глухим, матовым, бархатным или сочным, звонким, блестящим. Существенный вклад в сложение колористики архитектуры модерна внесли оконные и дверные проемы, металлические элементы и поверхность оконного стекла. В колористическом решении сооружения они выступали заметным дополнением цветовой гаммы.

В архитектуре московского модерна превалирует ярко выраженный живописный подход к решению архитектуры и ее цветового образа. Преимущественно теплые и светлые тона московской архитектуры всячески способствуют выявлению пластического начала, подчеркиванию • объемов, текучести и выразительной экспрессии архитектурных масс.

Модерн сформировал собственные приемы цветовой гармонизации. Она использовала, прежде всего, контраст дополнительных цветов, а также сбалансированное сочетание между площадями поверхностей, занимаемыми цветами различной насыщенности. Кроме того, для модерна характерно полихромное решение фасадов, основанное на гармонизации нескольких цветовых тонов. Даже если фасад решен одним цветом и отсутствуют декоративные вставки, нельзя не учитывать колористические акценты, вносимые в колористику оконными рамами, стеклянной поверхностью крыш, светотеневыми контрастами глазурованных материалов. Модерн отличается любовью к сложным и неповторимым цветовым тонам, часто даже неуловимым в своей изменчивости в зависимости от освещения и погодных условий.

Модерну было глубоко противоестественно все застывшее, мертвое, он старался избежать каноничных решений. Стремление к уникальности и неповторимости заставляли его постоянно искать что-то новое, отказываясь от повторов, копирования, заимствований. Эта тенденция великолепно прослеживается в создании цветовой гаммы сооружений. При всей любви, например, к охристым оттенкам, неукоснительно соблюдаемое различие тоновой насыщенности и светлоты будет формировать каждый раз свой колористический образ. Даже если цветовое решение схоже, неповторимость его достигается введением определенного красочного акцента (теплого или холодного, нюансного или контрастного по отношению к ведущему цветовому тону), который, несомненно, влияет на сложение общей колористики архитектурного сооружения.

Определенные закономерности цветовых предпочтений прослеживаются как по архитектурным направлениям модерна, так и по зданиям различных типологических групп. В каждой из них есть преобладающие цвета и цветовые сочетания. Более разнообразны в цветовом решении особняки, меньшим цветовым богатством отличаются доходные дома. Колористика общественных сооружений тесно связана с их функциональным назначением, но от этого она не становится менее интересной, многогранной и полихромной. Культовые сооружения также значительно обогащаются вариантами колористических решений. И все же модерн достаточно определенен в цветовой палитре при всем ее богатстве и разнообразии. Его колористика обладает легко узнаваемым цветовым рядом, отличным от колористики любого другого стиля.

Колористическая среда Москвы на рубеже веков представляла собой яркий и самобытный цветовой конгломерат, отражающий определенные цветовые предпочтения, формирующие цветовую культуру с ее понятием цветовой гармонии и языка цвета. Колористика Москвы свидетельствует о свободолюбивой и независимой атмосфере города, тесно связанной с народной культурой. Цветовые решения в архитектуре Москвы выступили продолжателями уже сложившейся колористической традиции и отвечали требованиям сформировавшегося образа города с устоявшимися нравами, бытом и т.д. Полихромия архитектуры этого периода в Москве вполне соответствовала существующему колористическому строю города с его некоторой декоративностью и контрастностью цветовых сочетаний, свойственной народной культуре. В этом смысле модерн откликнулся на колористические традиции города, остро почувствовав их яркий, эмоциональный характер.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Колористика московской архитектуры эпохи модерна"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. С.Г. СТРОГАНОВА

На правах рукописи

ШАМРАЕВА Елена Юрьевна

КОЛОРИСТИКА МОСКОВСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ ЭПОХИ МОДЕРНА

Специальность 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва -2004

Работа выполнена в Московском Государственном Художественно-Промышленном Университете им. С.Г. Строганова

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор архитектуры, профессор Ефимов А.В.

доктор искусствоведения, профессор Майстровская М.Т.

кандидат архитектуры, профессор Овсянникова Е.Б.

Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительного искусства Российской академии художеств

Защита состоится « » /Ч- с^с^_2004 г. в ^^ часов

на заседании Диссертационного советб Д 212.152.01. при Московском Государственном Художественно-Промышленном Университете им. С.Г. Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПУ им. С.Г. Строганова.

Автореферат разослан « ^ » 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат искусствоведения "" Курасов С.В.

1005-4 №5Ц>

ВВЕДЕНИЕ

Московская архитектура конца XIX - начала XX века чрезвычайно разнообразна по своим стилистическим признакам. И все же наибольшее количество сооружений этого периода можно отнести к модерну. В этой работе рассматриваются только архитектурные сооружения, принадлежащие данному стилю.

Модерн - явление яркое, неоднозначное и еще малоизученное. Сейчас прочно сложилось представление о культуре XIX - начала XX века как о явлении самостоятельном, обычно характеризуемом термином «модерн». И хотя временной период модерна крайне непродолжителен, занимает примерно 25 лет, модерн считается стилем и даже целой эпохой в истории мирового искусства. Одно из наиболее полных своих воплощений модерн нашел в архитектуре. Новизна касалась принципов построения архитектурного пространства и самого понимания архитектуры. Новой стала и колористка архитектурных сооружений, что проявилось не только в необычном оформлении фасадов зданий, их оригинальной полихромии, но и во влиянии на градостроительную среду.

Актуальность проблемы. Русский модерн - явление, зародившееся в рамках возникновения интереса к национальной культуре. Нельзя отрицать западноевропейского влияния на русскую культуру конца XIX - начала XX века, особенно, учитывая широту и разнообразие экономических связей и стремление к космополитизму, присущее тому времени. Однако необходимо отметить факт параллельного развития этого феномена во многих странах мира.

Время существования модерна совпало с переломным моментом российской истории, и сталь был вынужден отразить не только искания в плане искусства, но и в политическом, экономическом, социальном устройстве мира. Возникновение стиля модерн обосновано двумя основными факторами: борьбой против механистичности архитектуры и урбанизации, а также возрождением национального самосознания.

Московский модерн представлен болыпи

памятников архитектуры, оригинальная колористика которых заслуживает специального изучения. Модерн создает собственную цветовую культуру: цветовые предпочтения, цветовой язык, свою цветовую гармонию. Сейчас, когда Москва переживает очередной строительный всплеск, интерес к цвету в градостроительной среде необычайно возрос. Реконструкция исторической застройки и возникновение новых архитектурных ансамблей остро поставили задачу сохранения колористической целостности градостроительной среды города. Таким образом, возникла потребность исследования колористики архитектуры московского модерна, своеобразного опытного полигона по работе с цветом в градостроительной среде.

Необходимость данного исследования обусловлена тем, что:

• колористика архитектуры московского модерна - яркий пример «работы» цвета в архитектуре отдельного сооружения и в градостроительной среде в целом;

• колористика архитектуры московского модерна значительно расширила цветовую палитру архитектуры и возможности цвета в формировании архитектурного образа;

• цвет архитектуры московского модерна тесно связан с функциональным назначением зданий, как результатом их значительно расширившейся типологии;

• цвет архитектуры московского модерна «работает» в условиях богатства фактур отделочных материалов и значительной площади остекления фасадов.

Исследование велось по трем основным составляющим:

- архитектурная колористика, исследование исторически сложившейся колористки Москвы и источников колористики модерна;

- функции цвета в архитектуре московского модерна и его взаимодействие с такими средствами художественной выразительности как фактура, пластика и пространство;

- ЪЬббенности колористического решения фасадов зданий различных

* чи ■ т т.<

направлений московского модерна и зданий различных типов.

Состояние проблемы. В период модерна архитектура становится одним из ведущих видов искусства. Новые технологии, материалы и благоприятная экономическая обстановка спровоцировали строительный бум, который захлестнул крупные города на рубеже веков. Облик городов неузнаваемо меняется, появляются новые здания и общественные сооружения, вырастают огромные доходные дома, вкрапляются в ткань города особняки. Расширяется типология сооружений, появляются новые типы архитектурных зданий: вокзалы, типографии, банки, торговые дома, различные общества и конторы. Изменениям подвергается и символико-философское содержание понятия «дома». Архитектура явилась универсальным объектом приложения художественных сил, который позволил объединить различные виды искусства и тем самым отразить стремления модерна к синтезу искусств. Под крышей сооружения этой эпохи нашли гармоничное единение живопись, декоративно-прикладное искусство, музыка, литература. Новая архитектура казалась воплощением самых смелых мечтаний. Дом стал своеобразной моделью мира, полигоном для воплощения в жизнь различных идей, что и обусловило расцвет архитектуры модерна.

История европейской художественной культуры показывает, что каждый художественный стиль вырабатывал свою оригинальную колористку. Мы оцениваем архитектурное сооружение не только по форме и пластике, но и по колористическому решению. В этом смысле не является исключением и архитектура эпохи модерна.

Российское искусствознание за последнее время значительно продвинулось в изучении этого периода. Между тем интерес к нему не ослабевает, и находятся все новые темы для исследований. Модерн привлекает многих исследователей своей противоречивостью, универсальностью, неповторимостью, особой эстетикой и символикой.

Интерес к цвету в архитектуре характерен для рубежа XIX и XX столетий. Большой популярностью пользовалась теория Гете о нравственно-

чувственном действии цвета, говорили о символике цвета французские поэты 80-х годов XIX века А. Рембо, Р. Гиль, П. Верлен. Соединением музыки и цвета много занимался А.Н. Скрябин. В.В. Кандинский разработал теорию о соответствии цветовых тонов звучанию определенных музыкальных инструментов и о пространственном действии цвета.

Современное искусствознание еще не выработало единой точки зрения на модерн. Споры касаются времени его существования, архитектурных направлений внутри стиля, стилевой или стилистической природы модерна и т.д. В данной работе не ставится целью доказательство или опровержение определенной точки зрения на русский, в частности, московский модерн. При исследовании архитектурной колористики, за основу взята теория, разработанная крупнейшим исследователем русского модерна Е.И. Кириченко. Кириченко выделяет пять основных направлений архитектуры модерна: неорусское, неоготическое, интернациональное (иррациональное), рациональное и неоклассицистическое, в соответствии с которыми и проводится классификация памятников в данной работе.

Архитектура модерна стала предметом исследования многих российских искусствоведов. Сложиться данной работе помогли исследования русского модерна и русской архитектуры Е.И. Кириченко, А.В. Ефимова, М.В. Нащокиной, В.В. Кириллова, Д.В. Сарабьянова, В.О. Горюнова, М.П. Тубли, В.Г. Лисовского, Б.М. Кирикова, Е.А. Борисовой, Г.Ю. Стернина, С.О. Хан-Магомедова, А.И. Иконникова и др. В этих работах отмечается новизна архитектуры модерна: новые технологии и материалы, новые подходы к решению объемно-пространственной композиции, свободная планировка и т.д. Исследователи неоднократно подчеркивают особую значимость цветового решения архитектуры московского модерна, однако тематического исследования данного вопроса не существует. К сожалению, сведения о цвете русского модерна малочисленны и разрознены. Фактически, проблематика цвета в архитектуре московского модерна не изучена и требует серьезной самостоятельной разработки. В данной работе впервые будет сделана попытка

обобщить знания по колористике московского модерна и провести полномасштабное исследование.

Объектом исследования является московская архитектура эпохи модерна.

Предметом исследования - колористка архитектурных объектов московского модерна.

Понятие «колористика» в данной работе подразумевает художественное выражение объемно-пространственной структуры архитектурного сооружения средствами цвета. Сюда относится применение цвета на фасадной плоскости сооружения, детали отделки фасада - декоративные элементы (керамические панно, изразцы, мозаика, фреска), конструкции оконных и дверных проемов, балконы и ограды, а также кровли.

Границы исследования. Цветовая проблематика рассматривается на примере архитектуры Москвы - важного экономического и художественного центра конца XIX - начала XX века. В Москве конца XIX века - неофициальной купеческой столице - образовалось огромное количество свободного капитала в руках промышленников и предпринимателей, которое позволило развернуть строительство многочисленных особняков, доходных домов, культовых и общественных сооружений. В Москве модерн сформировал собственную архитектурную школу. В круг московских памятников архитектуры включены две церкви, построенные за ее пределами - церковь Нерукотворного Образа в с. Абрамцево, выполненная в 1882 году по проекту В.М. Васнецова и церковь Спаса Нерукотворного (1913-1916) на Клязьме по проекту архитектора С. Вашкова. Это обусловлено принадлежностью архитекторов московской школе и этапному значению памятников в формировании колористики московского модерна.

Временные рамки работы определяются временем существования архитектуры модерна (берутся в соответствии с архитектурной теорией Е.И. Кириченко). Отсчет принято начинать с 1882 года - времени постройки церкви в Абрамцеве силами мамонтовского кружка. Потом практически в течение

десятилетия происходило переосмысление старой архитектуры и накопление творческих сил для следующего рывка. В Москве первой постройкой модерна принято считать особняк З.Г. Морозовой на Спиридоновке (1893). Заканчивается эпоха модерна в 1916 году, прерванная революцией и гражданской войной.

Наряду с широко известивши, уникальными памятниками архитектуры в сферу исследования включаются рядовые и массовые сооружения. Интерьеры рассматриваемых архитектурных сооружений не входят в круг изучения данной работы. Из области исследования исключены деревянные сооружения и архитектурные постройки в пригородах.

Цель исследования - провести анализ колористики архитектуры московского модерна, выявить роль, место и значение цвета, его возможности в формировании художественного образа сооружения. В общем, найти новое и ценное, что привнес модерн посредством цвета в русскую архитектуру. Цель исследования достигается путем решения следующих задач:

• понятие архитектурной колористики;

• историческая колористика Москвы и нововведения модерна;

• источники формирования колористики модерна;

• возможности цвета в формировании художественного образа архитектурного сооружения;

• взаимодействие цвета с фактурой, пластикой и пространством архитектуры;

• особенности колористического решения фасадов зданий различных направлений московского модерна и зданий различных типологических групп.

Методологическая основа данной работы, в связи с особенностями темы и спецификой поставленных задач, требующих комплексного многоаспектного подхода, строится на сравнительном анализе памятников архитектуры московского модерна. Исследование основывалось на тщательном отборе материала, и классификация его по типологии и архитектурным направлениям.

Научная новизна и достоверность выводов. В работе впервые рассматривается колористика московского модерна, начиная с источников ее становления, заканчивая ее особенностями в различных архитектурных направлениях и типологических группах. Это позволяет создать полную картину колористических предпочтений в эпоху модерна, понять роль и значение цвета в архитектуре Москвы.

В Москве сохранилось множество сооружений модерна, некоторые из них неоднократно перекрашивались и даже перестраивались. Сложность заключается в реконструкции достоверного облика сооружения и восстановления его первоначальной окраски. В работе использовались теоретические методы исследования, изучение документальных свидетельств об окраске, описаний архитектурных сооружений, изучение сохранившихся архитектурных проектов, и результаты работ Института «Спецреставрация».

Практическая ценность диссертации. В работе поднимается одна из самых неисследованных проблем архитектуры модерна, решение которой имеет важное теоретическое значение для российского искусствознания, а также практическую значимость в связи с современной архитектурной практикой, и задачей создания целостной, комфортной, эстетически полноценной колористической среды российской столицы. Данное исследование крайне актуально в связи с программой сохранения исторического наследия Москвы.

Особенности колористики архитектуры московского модерна свойственны и современной архитектуре, поэтому данная работа явилась бы подспорьем и для нынешних архитекторов и дизайнеров.

Апробация работы. Основные положения исследования были апробированы автором в 8 научных публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (186 наименований) и списка публикаций. Общий объем работы 182 страницы, в том числе 170 страниц основного текста. Было обследовано более 250 памятников

архитектуры московского модериа, сделаны авторские фотографии 75 наиболее интересных из них. В двух альбомах представлены 230 иллюстраций, которые вместе с колористическими таблицами, отражающими цветовые предпочтения архитектурных направлений модерна, прилагаются к тексту диссертации.

Глава 1. АРХИТЕКТУРНАЯ КОЛОРИСТИКА. ИСТОКИ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛОРИСТИКИ АРХИТЕКТУРЫ МОСКОВСКОГО МОДЕРНА

1.1 Архитектурная колористка. В главе рассматриваются составляющие колористики как науки о цветовой среде, в частности цветовая культура, синтезирующая понятия цветовой гармонии, цветовых предпочтений и цветового языка. Подобные категории способствуют осознанию целостной и полной картины жизни цвета в архитектуре модерна на рубеже веков.

Колористика архитектуры московского модерна стала самостоятельным явлением не только в пределах одного города, но и целого стиля. Редкое единение всех видов искусств позволило трактовать архитектуру как объект для своеобразной проекции различных художественных поисков, центральное звено модерна. Цвет наравне с линией, формой и пространством стал характерной чертой этого стиля.

Архитектурная колористика московского модерна является органичной частью цветовой культуры стиля, в результате чего сложились цветовые предпочтения модерна и собственное понимание цветовой гармонии.

1.2 Цветовая культура Москвы. Цветовая культура России неоднородна по своим проявлениям. В каждом регионе страны складывается собственное, присущее только этому месту понимание и использование цвета, о чем свидетельствуют архитектура, иконопись, монументальная живопись, предметы декоративно-прикладного искусства. Москва, как один из регионов, представляла собой ярко выраженный колористический очаг, отразивший

народную цветовую традицию и повлиявший на сложение колористикн модерна. Понимание цвета как элемента чувственно-эмоциального восприятия мира и выделение его в модерне в одно из главных средств художественной выразительности свидетельствует о естественной связи стиля с национальной традицией. Русский вариант модерна развивался параллельно западноевропейским направлениям и не мог не испытать их влияние. Не утратив самостоятельности, он переплавил и использовал интернациональные черты стиля на основе собственной интерпретации.

До времени возникновения модерна в Москве можно было отметить два основных типа цветовой гармонизации - контрастный, основанный на активной полихромии построек ХУ-ХУП веков и нюансный, представленный постройками классицизма и эклектики, которые причудливым образом сочетались в городской среде. В целом Москва представляла собой в основном хаотическую цветовую ткань с намеками на структурную организацию, кристаллизующуюся на протяжении нескольких столетий. К началу XX века в колористическом плане Москва представляла собой сплав красно-бело-зеленой гаммы и светлой охристо-белой гаммы послепожарной застройки. Кроме этого колористика Москвы включала оттенки дерева, кирпича и золота.

Кардинально иные позиции, которые занял цвет модерна в формировании архитектурного образа по сравнению с классицизмом, позволили острее почувствовать его новизну, авангардность. Архитектура модерна, вписываясь в историческую застройку Москвы, вынуждена была ориентироваться на существующую цветовую палитру города. Этому способствовали любовь к многоцветию, декоративности, а также видение цвета как свободного пластического красочного пятна, эстетически и эмоционально насыщенного. Новаторская колористика модерна не внесла конфликта в существующую колористику московской архитектуры, что была обусловлено общим, исторически выработанным пониманием роли цвета в создании архитектурного образа. В свою очередь, это вызвало к жизни особую, присущую только модерну способность цветовой гармонизации, изменившую и обогатившую

историческую колористику Москвы. Взаимодействуя с народными цветовыми традициями, воплощенными в колористике Москвы, колористика модерна стала естественным продолжением развития цветовой среды города.

1.3 Источники формирования колористики архитектуры московского модерна. Колористика архитектуры московского модерна складывалась под воздействием различных факторов. Основным источником цветовой интерпретации архитектуры всегда являлась природа. Философские взгляды рубежа веков, в том числе «философия жизни», объявляли природу единственной целью и средством человеческой жизни. Интерес к собственной культуре, обращение к культуре предков способствовали возрождению дохристианского отношения к окружающему миру с обожествлением природных явлений и объектов. Модерну свойственна романтизация природы и несколько пантеистическое мироощущение. Перенесение принципов витализма на архитектуру обусловило появление колористической гаммы, ассоциативно связанной с природным окружением. Огромный интерес к живым организмам, флоре и фауне, находил свое отражение не только в орнаментах и скульптуре модерна, но и в цветовом решении архитектуры.

Одним из главных источников формирования московской колористики является живопись. Универсализм художественной деятельности был присущ всем творческим личностям того времени. Особенно часто пересекались творческие пути живописцев и архитекторов. Принципы колористического решения в архитектуре отрабатывались в живописных полотнах, эскизах, набросках, афишах, обложках и даже меню. Несомненна неразрывная связь творчески одаренных людей того времени: В.М. Васнецов совместно с Д.И. Поленовым разрабатывает и рисует проект абрамцевской церкви, Ф.О. Шехтель в начале своей профессиональной карьеры выполняет ряд работ для театра. Архитектурные проекты перестали быть сухими чертежами. Они оживлялись живописными и графическими приемами, что имело обратное влияние. Архитектура московского модерна стала носить живописный характер.

Нередко с живописных полотен заимствуется цветовое сочетание или принципы работы цвета на фасаде архитектурного сооружения, а сюжет картины находит отражение в керамических панно, украшающих здание.

На сложение колористики модерна значительное влияние оказал расцвет декоративно-прикладного искусства, связанный с возрождением национального самосознания и возникновением интереса к жизни и быту простого народа. От народного миропонимания пришли смелость обращения с цветом в архитектуре, свобода и легкость в выборе конкретного цвета, особенное отношение к цвету как к некоей ценности, красоте. Национальное искусство наиболее полно и талантливо нашло отражение в изделиях многочисленных московских и петербургских мастерских, артелей, специализировавшихся на изготовлении предметов из стекла и фарфора, серебра и золота, дерева и драгоценных камней. Попробовать свои силы в декоративно-прикладном искусстве решились и многие профессиональные художники. Опыты М.А. Врубеля в керамике, прежде всего, экспериментирование с цветом, особенно интересны, учитывая роль керамической мастерской Мамонтова, для которой работал художник, в оформлении фасадов сооружений архитектуры московского модерна. Еще одним источником вдохновения жизни цвета в архитектуре московского модерна становится театр. Тенденция к театрализации жизни в конце XIX -начале XX века подчеркивается многими исследователями русского модерна (более подробно значение театра в общественной и художественной жизни рассматривается в работах Д.В. Сарабьянова, В.В. Кириллова и др.)

В оформлении театральных декораций принимали участие К. Коровин, А. Головин, М. Врубель, И. Левитан, И. Билибин, Л. Бакст, Н. Рерих, А. Бенуа и многие другие мастера. Наиболее удивительное отражение мир театра обрел в новой архитектуре. Театральные декорации становились своеобразным испытательным полигоном для будущей архитектуры. Именно в формах бутафорской архитектуры отрабатывались колористические и формальные приемы решения архитектурных сооружений. Таким образом, театр

подготавливал почву для расцвета архитектурной мысли в эпоху модерна.

Итак, колористика архитектуры московского модерна опиралась на несколько источников. Влияние оказали в равной степени природа и живопись, декоративно-прикладное искусство и поиски в театральной сфере. Они подсказали новые цветовые сочетания, подарили цвету в архитектуре новую, удивительно богатую и разнообразную жизнь. Архитектура как более масштабный и долговременный вид искусства не могла сразу принять новые колористические тенденции. Поэтому в других видах искусства отрабатывались приемы и принципы колористических решений, впоследствии перенесенные на архитектурные фасады.

Колористика архитектуры московского модерна приобщилась к многоцветию других видов искусств и вступила с ними в тесное взаимодействие. Во многом сближение живописи и архитектуры в период модерна обусловило полихромию архитектурных сооружений, сложные и необычные колористические решения фасадов, а декоративно-прикладное искусство привнесло огромное число керамических и мозаичных вставок. Информативно и символически насыщенные живопись и театр, тесно связанные с литературой и музыкой, отвечали за сложение многозначного языка цвета. Результатом явилось активное выведение цвета на фасады архитектурных сооружений и расширение его возможностей в формировании художественного образа.

Глава 2. ФУНКЦИИ ЦВЕТА В АРХИТЕКТУРЕ МОСКОВСКОГО МОДЕРНА. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦВЕТА С ФАКТУРОЙ И ПЛАСТИКОЙ. ЦВЕТ И ПРОСТРАНСТВО

2.1. Роль цвета в формировании художественного образа архитектурного сооружения. Функции цвета в архитектуре модерна.

В модерне цвет стал пониматься как одно из главных средств художественной выразительности, которому под силу совершать

преобразования форм, украшать, выражать эмоции и т.д.

Формообразующая функция. Цвет определенного тона, светлоты и насыщенности обладает свойством зрительно преобразовывать архитектурные формы. В зависимости от теплой или холодной цветовой гаммы увеличивается или уменьшается размер сооружения; нюансные или контрастные сочетания выявляют объем или подчеркивают плоскость и т.д. Цвет становится одним из главных средств построения архитектурной композиции, организации ритмического построения фасадов. Как правило, ритмическая система формируется многоплановая, образуемая цветовыми акцентами одинаково окрашенных архитектурных элементов. Например, в особняке А.И. Дерожинской (1901-02, Ф.О. Шехтель, Кропоткинский пер.,13) одним цветом выделены наличники, порталы, карниз и горизонтальные тяги, другим -оконные рамы и двери, третьим - решетка ограды, четвертым выступает переменчивый цвет стекла и т.д.

Акцентирование цветом верхней части фасадов позволяет выявить вертикальную направленность ритма, характерную для архитектуры модерна, даже при горизонтальном завершении постройки, как это видно в особняке Ст. П. Рябушинского (1900-02, Ф.О. Шехтель, М.Никитская,6), где карниз особняка украшает звучный мозаичный фриз. А, например, в доходном доме М.В. Сокол (1902-04, И.П. Машков, Кузнецкий мост, 3) частота вкраплений акварельной керамики возрастает к верхним этажам и завершается огромным панно на фронтоне. Снизу вверх возрастает и многоцветие фасада. Голубое иллюзорное пространство неба на панно как бы сливается с реальной свето-воздушной средой. Таким образом, архитектурная форма с помощью цвета взаимодействует с природным окружением.

Отдельно необходимо сказать о тектонической роли цвета. Многочисленные бледные оттенки от болотного до сиреневого, используемые в оформлении фасадов, визуально лишают здание неподвижности и статичности. Цвет, способствовавший разрушению тектоники, призван был в тоже время компенсировать это впечатление. Колористический акцент в верхней части

сооружения фиксировал верх и низ архитектурной композиции. Светлые тона способствовали выявлению пластики архитектуры, подчеркивали ее объемно-пространственную структуру. Пластика фасада позволяла ощутить объем здания, а значит - понять его тектонику.

Декоративно-орнаментальная функция. Декоративность цветового решения могла складываться за счет сопоставления нескольких цветов: контрастным противопоставлением доминирующих цветов фасада или доминирующих цветов и декоративных вставок. Особую роль играли многочисленные декоративные керамические и мозаичные детали. Их свободное расположение на фасадной плоскости и произвольная конфигурация, часто криволинейная, позволили им активно участвовать в формировании архитектурной композиции и создании ощущения ритмического движения на фасадах. Возросшее значение цвета подтверждается использованием декоративных элементов неизобразительного характера. Принципиально, что в этом случае работает уже не изображение, как раньше, а собственно цвет. Изобразительность орнамента уступает место насыщенности и глубине цвета, сложности выбранного оттенка, тональным отношениям.

Исследование колорисгаки архитектуры московского модерна заставляет выделить орнаментальную функцию цвета в отдельный подраздел. Чаще всего декоративная и орнаментальная функция цвета выступают в тесной взаимосвязи. Все же, на фасаде сооружения можно отметить моменты, когда цвет звучит декоративно, а когда - орнаментально. Сочетанием сине-зеленой бликующей плитки Ярославского вокзала (1902-03, Ф.О. Шехтель, Комсомольская пл.,1) с белым цветом только сопоставлением цветов, без применения какого-либо орнамента, задается основа декоративного решения здания вокзала. В тоже время белый цвет на фасадах Ярославского вокзала, выделяя декоративные элементы (машикули, выступы, наличники, арки, порталы), образуют своеобразный орнамент на теле здания.

Эмоциональная функция. Немаловажным фактором цветового решения московского модерна являлось эмоциональное восприятие архитектурного

сооружения. Эмоциональная оценка возникала за счет значительных массивов красочных включений, активной полихромии фасадов. Необычайно красочная и яркая палитра доходного дома О. Перцовой (1905-07, С.Малютин, Н.Жуков, Соймоновский пр.,1) образована двойным контрастом: матовой фактурной поверхностью кирпича и гладкой блестящей - керамического изразца, терракотово-красным цветом кирпича и фиолетово-зеленым - керамических панно. Цветовая гармония, основанная на контрасте дополнительных цветов, объясняет острое, динамичное их звучание. Определение дополнительных цветов дал И. Иттен: «Мы называем два цвета дополнительными, если их пигменты, будучи смешанными, дают нейтральный серо-черный цвет... Каждый цвет имеет лишь один-единственный цвет, который является по отношению к нему дополнительным. В цветовом круге дополнительные цвета расположены диаметрально один другому. Они образуют следующие пары дополнительных цветов: желтый - фиолетовый, желто-оранжевый - сине-фиолетовый, оранжевый - синий, красно-оранжевый - сине-зеленый, красный -зеленый, красно-фиолетовый - желто-зеленый.» (Иттен И. Искусство цвета. -М.: Издатель Д. Аронов, 2001 - с. 50)

Контрастное сочетание позволяет сливаться им в тени и вспыхивать мощным цветовым аккордом на свету. Интрига заключается в приблизительно равной площади, занимаемой доминирующими цветами фасада, и, соответственно, их постоянному соперничеству. Активная колористика фасада эмоционально близка сюжетной тематике изразцов, представляющих собой фантазии на языческую тему. В самом любовании красочной фактурой, ощущается первобытная радость овладения цветом и материалом.

Символическая функция. Символическая функция цвета стала одной из главных в период модерна. Символизм привлекал цвет глубиной скрытого смысла, возможностью многомерного истолкования. Именно иносказательность, легшая в основу символического течения определила главенствующие позиции цвета в данной культуре в качестве одного из ее основных языков, используемых для осмысления картины мира. Символика

колористического языка складывалась из традиционного толкования и нового понимания цвета, поэтому она была сложной и многозначной. Несколько вариантов интерпретации колористики обогащали архитектурный образ, способствовали его более глубокому прочтению и философскому осмыслению. На формирование символики цвета влияли несколько источников: традиционная символика цвета, религиозная символика, символика природных форм, в частности, флоральная, литературная символика, эзотерика. Часто символическое значение цветового тона отождествлялось с символикой цветов: маков, ирисов, лилий, хризантем, пионов и т.д.

Наиболее ярко символическая интерпретация цветового решения прослеживается в архитектуре иррационального направления. В особняке Ст. П. Рябушинского на М. Никитской, 6 (1900-02, Ф.О. Шехтель) сочетание охристых и сиреневых тонов создает изысканную, нежную цветовую гамму. Мозаичный фриз создает символико-эмоционалыгай образ сооружения. Ирисы и хризантемы, асимметрично разбросанные по поверхности мозаичного фриза -символ чистоты, красоты, благородства и богатства. Фиолетовый - один из самых таинственных и мистических цветов, издавна связанных с оккультизмом, тайным познанием, поиском истины. Сиреневый гораздо сложнее, загадочнее и чувственнее. Голубой цвет более нейтрален и приближен к миру человека и в то же время это цвет мечтаний, миражей, верности, спокойствия. Белый цвет всегда был символом чистоты, истины, благородства и милосердия. Но модерн наделяет его еще одним значением - он ассоциировался с вечностью, а значит -со смертью. Для модерна характерно наделение цветов двойным символическим значением. Поэтому и белый цвет наделяется двойной сущностью, и никогда не выражает чистой безграничной радости.

Многозначность символических значений, закрепленных за тем или иным цветом, или цветовым сочетанием, придало колористике модерна статус информационной базы, обладающей собственным языком и смысловым полем.

Новая эстетика цвета. Для культуры рубежа веков свойственно особое эстетическое переживание цвета, его красоты, изысканности, многозначности,

что проявляется в выборе палитры и цветовых предпочтениях архитектуры. Изначальная установка модерна на красоту часто воплощается в жизнь посредством цветового решения. Причем эстетическое ощущение возникает от восприятия отдельного цвета, сочетания цветов или колористики объекта в целом. Особенности эстетики модерна проявляются в необычности контрастов и нюансов цветовых сочетаний, цветовых тонов, причем особое значение для восприятия архитектурного сооружения играет световая среда, в которой большое число б ликующих отделочных материалов - глазурованной плитки и кирпича, керамики, мозаики и стекла создают цветовую вибрацию, изменчивость, в зависимости от пластической моделировки фасада.

Одной из главных функций цвета в сложении архитектурного образа сооружения в период модерна остается функция формообразующая. Конечно, в зависимости от архитектурного направления, усиливает свое значение то одна, то другая функция, но они не исчезают, а продолжают скрыто участвовать в совместном архитектурном действии. Например, неоготическое и неорусскос направления отличаются активной цветовой декоративностью и эмоциональностью. В иррациональном направлении особенную роль играет орнаментальное, символическое и эстетическое начало колористического решения. Колористика рационализма выделяет эстетическую, а неоклассицизма - орнаментальную функцию цвета. При всем своем разнообразии воздействия цвет в архитектуре московского модерна становится многофункциональным и как одно из главных средств художественной выразительности принимает активное участие в формировании образа архитектурного сооружения.

2.2. Цвет в системе средств художественной выразительности архитектуры московского модерна.

Цвет в архитектуре не существует сам по себе, а находится во взаимодействии с различными средствами художественной выразительности, которые способствуют выявлению его функций.

2.2.1. Цвет и фактура отделочных материалов. В архитектуре фасадов

модерн использовал как традиционные материалы и техники, так и изобретал новые. Колористическое разнообразие архитектуры московского модерна во многом обусловлено значительным расширением диапазона отделочных материалов.

Это привело к превалированию искусственных материалов, которые, в свою очередь, создали качественно новую цветовую палитру. Цвет обретает независимость от материала, поскольку отсутствует традиционная взаимосвязь цвета с материалом естественным. Помимо разнообразия красителей были использованы выразительные возможности фактуры - гладкой и рельефной, матовой и глазурованной. Модерн тонко дифференцировал декоративные возможности различных фактур, которые обогащали его цветовую палитру тональными переходами и всполохами.

Для московских фасадов характерно применение таких отделочных материалов как штукатурка и камень (редко), глазурованная облицовочная плитка и кирпич, дерево, металл (в том числе золочение) и стекло. В качестве декоративных элементов широко применялись мозаика и керамика (часто люстрованная: в результате восстановительного обжига оксидов металлов поверхность такой керамики приобретает радужный блеск, называемый люстром).

Самыми распространенными материалами, применявшимися в отделке фасадов, стали штукатурка и облицовочная плитка, а также керамика. Немаловажную роль среди отделочных материалов модерна занимает стекло. Площадь остекленных поверхностей существенно увеличивается. Стекло изначально ассоциировалось с зеркалом - одним из наиболее древних и магических предметов на земле. Наиболее часто оно рассматривалось, как возможность связаться с потусторонним миром, заглянуть в будущее и прошлое. Те же магические свойства теперь приписываются стеклу. Как материал стекло поражает своими двойственными способностями. С одной стороны, оно прозрачно и мы можем смотреть сквозь него, не замечая барьера, с другой стороны, стекло обладает отражательными способностями.

Стеклянные окна стали входом в другой мир, и эта символика прослеживается во всех сооружениях московского модерна.

Символическое значение имеет и мозаика на фасадах. Нередко в мозаичные панно включались золотые кубики смальты как в собственном особняке Ф.О. Шехтеля в Ермолаевском переулке, 28 (1896). Золотистый цвет был призван одухотворить архитектурное пространство, так же как и другие многочисленные блестящие и мерцающие отделочные материалы.

Для каждого материала определилась своя цветовая палитра и свой круг предпочтительных цветов. Следствием появления искусственных материалов стало многообразие цветовой палитры. Модерн предпочитал фактурное многообразие материалов, наряду с многообразием цветовой палитры. Цвет и фактура выступали в тесном взаимодействии, причем колористика во многом обогатилась за счет декоративных свойств фактурных поверхностей.

2.2.2. Взаимодействие цвета и пластики на фасадах архитектурных сооружений. Архитектура как объемно-пространственный вид искусства предполагает использование цвета для решения определенных задач. Цвет подчеркивает или расчленяет плоскость, выявляет геометрию объема или зрительно корректирует ее. Плоскостные декоративные вставки на фасаде, как правило, характеризуются активным многоцветием, скульптурные же элементы, крупная пластика фасада обычно имеют однотонную, светлую окраску, которая лучше выявляет их объем. Поэтому доминирующие цвета фасадов московского модерна - светлые, а если уходит пластическое начало, цвет активизируется. Это подтверждают постройки неоготического направления. Кроме того, выделение цветом горизонтальных фризов, которые переходят с фасада на фасад, способствует выявлению объема архитектурного сооружения в целом.

Тесная связь цвета и пластики способствовала формированию светотеневой моделировки фасадов и выявлению рельефных деталей, а также подчеркивала пластический характер архитектуры.

2.23. Цвет в градостроительном пространстве. Архитектурное сооружение находится во взаимосвязи с другими архитектурными и природными объектами, и цветовой акцент - один из приемов его выделения среди других архитектурных объектов или ансамблей, акцент в градостроительном масштабе. Оригинальное колористическое решение фасадов - характерный прием московского модерна. При восприятии с близкого расстояния резко повышается фактурная выразительность материалов, убедительнее читается пластика объемов, что усложняет цветовую выраженность фасада. Архитектура московского модерна более полно раскрывается на близком расстоянии, будь то фасад, облицованный светло-сиреневой глазурованной плиткой или керамическая деталь изумрудного цвета.

Архитектура московского модерна обогатила колористику города новыми цветовыми оттенками и выработала новые принципы цветового решения фасадов.

Достижением модерна стало не только осознание цвета как самоценного формообразующего фактора. Гораздо важнее, что цвет стал восприниматься как многофункциональное средство художественного творчества, инструмент воздействия человека на архитектурный организм и окружающий мир. Кроме того, цвет, вступая во взаимодействие с такими средствами художественной выразительности как фактура, пластика и пространство, существенно расширил палитру своих возможностей в создании архитектурного сооружения.

Глава 3. ЭВОЛЮЦИЯ КОЛОРИСТКИ АРХИТЕКТУРЫ МОСКОВСКОГО МОДЕРНА. ОСОБЕННОСТИ КОЛОРИСТИКИ В АРХИТЕКТУРНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ МОСКОВСКОГО МОДЕРНА И ЗДАНИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ

3.1 Цветовые предпочтения и колористические особенности решения фасадов в неорусском, неоготическом, иррациональном, рациональном и

неоклассицистическом архитектурных направлениях.

Несмотря на сжатые сроки существования стиля, колористика претерпела значительные изменения по мере эволюции стиля, выработав особенности цветового решения фасадов и палитры для каждого архитектурного направления.

Неорусское направление характеризовалось преобладанием ярких и сочных тонов, декоративностью сочетаний, контрастным противопоставлениям открытых цветов. Лепта модерна заключалась в привнесении необычных цветовых тонов - лиловых, фиолетовых, изумрудных, оранжевых, и широком использовании нюансированной цветовой палитры в деталях декоративно-орнаментального характера. Отличительной чертой колористики неорусского направления являлось применение золота в архитектурных сооружениях, люстрованной керамики, обладающей характерным радужным блеском, которые добавляли красочности и звонкости цветовой палитре сооружений модерна.

Колористика неорусской архитектуры ориентировалась на национальные традиции использования цвета в декоративно-прикладном искусстве. Поэтому в цветовых решениях развита эстетика свободного пятна и декоративная острота сочетаний. Для культового зодчества свойственно применение светлых тонов -белого и охристого. Светлая окраска дополняется сине-лиловой гаммой с включением зеленого. Жилые и общественные сооружения характеризуются использованием открытых цветов, контрастных сопоставлений. Неорусская архитектура охотно использует отражающие свойства отделочных материалов (блеск облицовочной плитки, керамических вставок, золоченых деталей) для придания объекту большей яркости и торжественности.

Колористика неоготического направления отличается теплой насыщенной цветовой гаммой охристого спектра: от охристых до серо-коричневых со множеством разнообразных оттенков, различных по светлоте и насыщенности. Зато декоративные элементы отличаются полихромией -сиреневые, фиолетовые, темно-зеленые, персиковые, синие, голубые, красные,

бордовые. Иногда применяют золото. В целом колористка довольно яркая, звучная, но немного приглушенная. В особняках в большинстве случаев фасад решается двумя охристыми цветами, но разными по светлоте и насыщенности. Это приводит к объединению живописно сгруппированных объемов и к монументализации архитектурного образа. Для колористики доходных домов характерно некоторое цветовое разнообразие, нередко применение розовых и зеленоватых тонов, создающих тонкий лирический архитектурный образ.

Иррациональное направление архитектуры модерна тяготело к широкому спектру колористических решений, полихромии. Особенностью цветовой гаммы является применение сложных оттенков преимущественно высветленных. В декоративных вставках, наоборот, прослеживается тенденция к концентрации цветовой насыщенности. В результате, основную гамму составляют все оттенки зеленого от желто-зеленого до оливкового и фисташкового, все оттенки охры от серо-бежевой до персиковой. Нередко применяются коричневатые, сероватые, зелено-голубые, сиреневые тона. Сине-лилово-фиолетовая гамма складывается в основном за счет декоративных деталей. Богатством красок и звучностью отличаются всевозможные керамические и мозаичные панно. Благодаря тонким тональным переходам в сочетании с блестящей поверхностью отделочных материалов цветовая гамма иррационализма приобретает сдержанный перламутровый отлив, что выражает эстетику этого направления.

Сложные и разнообразные колористические решения подчеркивают живописно-пластическое начало иррациональной архитектуры. Часто используются керамические вставки неизобразительного характера. Их незакрепленное местоположение на фасаде здания и свободная форма способствуют тому, что они воспринимаются своеобразным орнаментом. Архитектурный образ сооружения отражает сильное влияние цветовой символики, где, в свою очередь, каждый цвет и сочетание цветов подчинено выражению смыслового содержания - семантики здания.

Палитра рациональной архитектуры строга и деловита. Определяющей

тенденцией становится стремление колористики к ахроматическим сочетаниям. Активная колористика способна разрушить рациональное начало, внести коррективы в продуманную и логически выстроенную архитектурную структуру. В целом колористика рационального модерна сдержанная и высветленная. Большинство используемых цветов сводится к коричневатым и серо-бежевым, реже встречаются светлый желто-зеленый, серо-розовый. В основном оттенки достаточно сложные, с заметной примесью серого. В этот перечень надо включить серо-голубой оттенок стеклянной поверхности, в связи с бЬльшой площадью остекления, особенно в общественных сооружениях. Фасады снова начинают отделывать камнем, и его естественный цвет также составляет определенную часть палитры архитектуры иррационализма.

Рациональная архитектура отличается фактурным разнообразием и многоплановой ритмической системой, поддерживаемой тонкими и светлыми цветовыми тонами. Цвет в рациональной архитектуре выступает в тесной взаимосвязи со светом и фактурой. В зависимости от отражательных возможностей поверхности материала, игра света и тени создает тоновые градации теплого и холодного. Светлая окраска выявляет тонкий рельеф архитектурных элементов и фактурные особенности, делает различимыми мельчайшую детализацию поверхности фасадов.

Завершает этот исторический период неоклассицизм, который ориентируется на спокойную, теплую цветовую гамму нейтральных охристых, сероватых, светло-коричневых, зеленоватых и розоватых тонов. Выбор цветового решения определяется материалом - штукатуркой или камнем. Иногда штукатурка окрашивается под камень. Много в колористической палитре белого, совсем небольшое количество синего (медальоны).

Цветовое решение фасадов опирается на традиции классицизма. Так же как ранний модерн отверг колорит классицизма, так неоклассицизм стремился вернуть былые цветовые предпочтения. Как правило, фасад решается двумя цветовыми тонами, одним из которых обязательно является белый. Но модерн все-таки оказал свое влияние на выбор тонов и оттенков, и цвета никогда уже

не достигали былой ясности, интенсивности и определенности.

В архитектуре неоклассического направления снижается формообразующее действие цвета, но он продолжает влиять на формирование архитектурного образа. Особенное значение приобретает цвет для композиционной разработки фасада, построенной на сложной ритмической структуре, тонком балансе симметрии и асимметрии. Светлые тона подчеркивают рельефные изображения, которыми насыщаются фасады неоклассических сооружений. Даже при затухании активной роли цвета, он оставляет за собой свободу распределения на фасадах, остается самостоятельным художественным средством архитектуры.

В целом, колористика архитектуры московского модерна эволюционирует от насыщенной оригинальной полихромии к полихромии высветленной и строгой. Цветовая палитра московского модерна отличается многоцветней и активным введением новых цветов и цветовых сочетаний. Доминирующие позиции занимают все оттенки коричневых цветов - от оранжеватых до бежеватых. Второе место занимает группа изумрудных, сине-зеленых и болотных цветов. Третье место отведено сине-фиолетовой гамме с заметной долей лилового и сиреневого. В целом колористика предпочитает использовать светлые, нежные, сложные оттенки, часто неуловимые в своей изменчивости в зависимости от освещения и погодных условий.

Массовое применение б ликующих отделочных материалов с различной степенью светового отражения существенно обогатило колористическую среду города, насытив ее дополнительной звонкостью, открытостью цвета, обострив контраст теплых и холодных тонов, усилив звучание светотеневых эффектов.

3.2. Цветовые предпочтения и особенности цветовых решений зданий различных типов: особняков, доходных домов, общественных и культовых сооружений.

В большей степени колористические различия свойственны сооружениям архитектурных направлений, чем сооружениям типологических групп. И все же

определенные цветовые приемы можно проследить внутри каждого типа сооружений. Большее колористическое разнообразие и свобода выражения коснулась жилья. Например, архитектура особняков характеризуется большей цветовой изысканностью, здесь чаще присутствуют необычные цвета и сложные тоновые сочетания. Для особняков характерно использование большого количества отделочных материалов и, следовательно, разнообразные колористическое эффекты.

У доходных домов меньше цветовых вариаций, цветовая семантика не столь значительна. Для них характерны многоэтажность и протяженность, а также симметрия и ритмический строй, не свойственный особнякам модерна. Уменьшается число отделочных материалов фасада, но повышается роль стеклянной поверхности окон. Цветовая палитра старается избежать сложных цветовых решений.

Общественные сооружения включают большой перечень зданий: вокзалы, гостиницы, торговые дома, банки, типографии т.д. Колористика общественных сооружений находится под жестким прессом утилитарных требований. Она обладает значительным разнообразием с частым включением многоцветных керамических элементов, хотя можно отметить превалирование охристых, коричневатых и зеленоватых цветовых тонов, как правило, неярких и спокойных, часто высветленных.

В культовых сооружениях прослеживается существенное влияние национальной цветовой традиции, хотя модерн значительно обогащает палитру храмовой архитектуры. Храмы и церкви отличаются широким разнообразием отделочных материалов, поэтому их колористика богата цветовыми эффектами. Отличительными чертами цветовой гаммы являются белый цвет и золото, и люсгрованная керамика. В целом, колористика культовых сооружений схожа с колористикой неорусского направления. Ее отличает также декоративность цветовых сочетаний, звонкость и открытость цвета.

Каждое архитектурное направление внутри модерна, в зависимости от особенностей постройки, доминировало в определенном типе сооружений. Для

неорусского направления были характерны культовые сооружения, для неоготики - особняки и доходные дома, для иррационального - особняки, доходные дома и общественные сооружения, для рационального -общественные сооружения, и для неоклассицизма - доходные дома и общественные сооружения. Связь построек того или иного типа с определенным архитектурным направлением обуславливалась соответствием художественных возможностей архитектуры образу сооружения, который, в свою очередь, определялся функцией сооружения.

Модерн стремился уйти от цветовой традиционности, но все же ему пришлось выработать некоторые приемы цветового решения фасадов и определить круг предпочтительных цветов. Четкая закономерность прослеживается в принципах колористического решения: распределении цветовых пятен на поверхности, создании особой ритмической системы, доминировании двух цветов на фасаде, включении декоративных вставок и т.д. Например, колористические акценты располагались в верхней части сооружения под карнизом, могли выборочно оформлять входные и оконные проемы. В большинстве случаев колористика фасада решалась двумя цветами, которые являлись доминирующими, и декоративным элементом, чаще керамическим.

Однако московский модерн никогда не повторялся. При предпочтительности охристых оттенков, неукоснительно соблюдаемое различие насыщенности и светлоты формировало каждый раз новый колористический образ. Среди сооружений модерна нет двух одинаковых колористических решений фасадов.

Цветовая гармония архитектуры московского модерна основана на контрасте дополнительных цветов. Как правило, к доминирующему цветовому тону стены дополнительным выступают цвета декоративных вставок или голубоватый отлив стеклянной поверхности окон. Колористика выигрывает за счет сочетания цветовых тонов, расположенных друг против друга на

цветовом круге, она становиться более декоративной и эмоционально напряженной. Цветовая гармония модерна многоуровневая, как и ритм. Она учитывает не только сочетание основных цветов фасада и декоративных вставок, но также и оконных и дверных проемов, и стеклянной поверхности стекол. Таким образом, в колористическом решении фасада может образоваться несколько дополнительных пар цветов, что способствует обогащению колористики фасада, усложняет ее структуру путем извлечения из цветовых сочетаний всевозможных декоративных эффектов.

Колорисгака модерна обладает легко узнаваемым цветовым рядом, отличным от палитры любого другого стиля. Богатейшая цветовая палитра обуславливает сложный и тщательно разработанный символический язык цвета, ставший одним из основных языков модерна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цвет играет важную роль в архитектуре московского модерна, поскольку он причастен к формированию культуры рубежа веков. Цвет, одновременно являясь и причиной и следствием, расширяет сферы своего влияния в архитектуре. Колорисгака модерна не только обогащает цветовую палитру, но и расширяет диапазон своих возможностей.

В Москве на рубеже веков сформировался яркий и самобытный колористический конгломерат, отражающий определенные цветовые предпочтения, формирующие определенную цветовую культуру с ее понятием цветовой гармонии и языка цвета. Цветовые решения в архитектуре Москвы выступили продолжателями уже сложившейся колористической традиции и отвечали требованиям сформировавшегося образа города с устоявшимися традициями, нравами, бытом и т.д. Полихромия архитектуры этого периода в Москве вписалась в соответствующий колористический строй города с его декоративностью и контрастностью, свойственными народной цветовой культуре. В этом смысле модерн продолжил и развил колористические традиции города, остро почувствовав их яркий, своеобразный, эмоциональный

характер.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Архитектурная колористика московского модерна является органичной частью цветовой культуры стиля модерн. Она

формируется в русле существующих колористических традиций Москвы, являясь естественным продолжением цветовой эволюции градостроительной среды.

2. Колористика модерна использует собственную цветовую гармонизацию. Она основывается на контрасте дополнительных цветов и равновесии между площадями, занимаемыми цветами различной насыщенности.

3. Колористика модерна отличается особенным языком цвета, оказывающим непосредственное влияние на формирование художественного образа архитектурного сооружения. Модерн сделал цвет одним из своих символических языков, заключив в цветовой палитре все многообразие и противоречивость его установок. Символическая многозначность каждого цвета способствует, как и в языке вербальности, непосредственному соприкосновению с культурой модерна, более глубокому ее прочтению и пониманию.

4. Модерн активно выводит цвет на фасады архитектурных сооружений. Этому способствовала тесная связь архитектуры модерна с природой, живописью, декоративно-прикладным искусством и театром.

5. Цветовая палитра модерна отличается введением новых цветовых оттенков. Нововведения касались как открытых насыщенных цветов - изумрудного, фиолетового, оранжевого, так и всевозможных сложных оттенков. Сформировалась необычная цветовая гамма, то утопающая в неопределенности колористических переходов, то поражающая нас яркостью и звучностью красок,

переливами драгоценных смальт.

6. Колористика архитектуры московского модерна подчеркнуто полихромна. Многоцветие - характерная черта московского модерна. Даже если фасад решен одним цветом и отсутствуют декоративные вставки, нельзя не учитывать колористических акцентов оконных и дверных проемов, металлических деталей, стеклянных поверхностей окон, бликующих отделочных материалов.

7. Цвет архитектуры московского модерна многофункционален. Среди наиболее важных его функций - формообразующая, декоративно-орнаментальная, эмоциональная и символическая. Для культуры рубежа веков свойственна особая эстетика цвета, понимание его красоты, изысканности, многозначности, что нашло выражение в архитектуре модерна.

8. Цвет активно взаимодействует с фактурой архитектурных сооружений. Необычайно расширяется диапазон отделочных материалов. Использование искусственных отделочных материалов облицовочного глазурованного кирпича и плитки, штукатурки и керамики позволили воплотить в жизнь любой цвет. Кроме этого, колористка сооружения обогащалась за счет разнообразной фактуры материалов. Существенный вклад в сложение колористики архитектуры модерна внесли деревянные и металлические элементы конструкции и поверхность оконного остекления, а также декоративные вставки из керамики и мозаики.

9. Существенной характеристикой колористики модерна является светоцветовая среда, формируемая за счет использования в отделке большого количества бликующих материалов -глазурованных кирпича и плитки, керамики, мозаики и стекла. Кроме декоративно-эстетических эффектов, применение таких материалов имело и большое эмоционально-символическое значение.

10. Колористика модерна тесно связана с пластикой. Гармоничное

взаимодействие цвета и объема подчеркивает живописно-пластический характер архитектуры модерна, выявляет его пространственную композицию.

11. Колористика архитектурных сооружений учитывает структуру и назначение комфортной, информативной, эстетически совершенной градостроительной среды. Благодаря цветовому звучанию зданий московского модерна, колористика города насытилась новыми цветами и приемами их использования, открыв дорогу дальнейшим колористическим экспериментам.

12. Колористика московского модерна эволюционирует от одного архитектурного направления к другому. Отличительные особенности касаются цветовых предпочтений и превалирования той или иной функции цвета.

13. Особенности колористического решения прослеживаются и в зданиях различных типологических групп. Расширившийся диапазон типов архитектурных сооружений заставил модерн выработать принципы колористического решения фасада в зависимости от утилитарного назначения постройки.

14. В период модерна цвет становится одним из главных средств художественной выразительности. Происходит самоопределение цвета в системе художественных средств и выработка определенной самостоятельной позиции. Колористика оказывает значительное влияние на сложение самого стиля модерн, выступая активным элементом формирования художественного образа во всех видах искусства.

15. Цвет архитектуры московского модерна, являясь частью цветовой культуры стиля, оказал влияние на все последующие колористические разработки в архитектуре.

Цветовая культура рубежа веков при всей своей неповторимости выступала в русле основных исторических традиций московской колористки,

преобразовывая и трансформируя их, а не ломая и разрушая. Таким образом, колористика модерна стала следующим эволюционным этапом в развитии русской архитектурной колористики. Поэтому сооружения в стиле модерн так легко вписались в градостроительную среду Москвы и стали ее органичным продолжением. То новое, что принесла цветовая культура модерна, послужило лишь украшению российской столицы и развитию ее как художественного центра страны.

Цветовая культура модерна в России получила одно из наиболее ярких своих воплощений. Благодаря цвету, модерн в России стал ярким, уникальным и самобытным явлением в конце XIX - начала XX века. Главное -самоопределение цвета в модерне стало залогом формирования нового искусства на следующем историческом этапе.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

> Проблематика цвета в архитектуре модерна и современное формообразование. // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда: Сб. науч. тр. - М., МГХПУ им. С.Г. Строганова, 2002.-Вып. 1. - 0,4 пл.

> Колористическое формообразование в московской архитектуре конца XIX - начале XX века. // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда: Сб. науч. тр. - М., МГХПУ им. С.Г. Строганова, 2002. - Вып. 1.-0,4 пл.

> Цвет и материалы в архитектуре московского модерна. // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда: Сб. науч. тр. - М., МГХПУ им. С.Г. Строганова, 2003. - Вып. 2. - 0,4 пл.

> Колористика культовой архитектуры неорусского направления на примерах памятников Москвы. // Декоративное искусство и предметно-

пространственная среда: Сб. науч. тр. - М., МГХПУ им. С.Г. Строганова, 2003. - Вып. 2. - 0,4 п.л.

> Колористическое формообразование в московской архитектуре конца XIX - начала XX в. Особенности цветового решения и основные функции цвета на примере колористики Ярославского вокзала. // Наше отечество. Страницы истории: Сб. науч. ст. - М.: «Папирус ПРО», 2004. - Вып. 3. -0,4 пл.

> Источники формирования колористики архитектуры московского модерна. // Аспирант и соискатель, 2004, №5. - 0,3 пл.

> Колористическое формообразование в архитектуре московского модерна. Основные функции цвета. // Аспирант и соискатель, 2004, №5. - 0,3 пл.

> Цвета архитектуры московского модерна. // Архитектура. Строительство. Дизайн, 2004, № 6. - ОД пл.

Отпечатано в ООО «Компания Спугаик+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 07.10.2004 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 2

Печать авторефератов 730-47-74, 778-45-60 (сотовый)

»1908 k

РНБ Русский фонд

2005-4 16757