автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Телефонизация Петербурга

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Аврух, Лев Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Телефонизация Петербурга'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аврух, Лев Григорьевич

Введение.

Глава первая: Первый этап телефонизации Санкт-Петербурга. Деятельность в российской столице «Международной компании телефонов Белла».

§ 1. Краткий очерк внедрения телефонного дела в России.

§ 2.Открытие городской телефонной сети в Санкт-Петербурге. Первые годы деятельности.

§ 3.Междугороднее сообщение. Открытие линии Санкт-Петербург — Москва.

Глава вторая: Организационно-технические аспекты телефонизации

Санкт-Петербурга.

§ 1 .Технические аспекты работы Петербургской сети.

§ 2.Поставщики телефонного оборудования для Петербургской сети.

§ 3.Конструкции телефонных аппаратов. Телефонные аппараты российских изобретателей.

§ 4.Служба и служащие.

Глава третья: Телефонизация Петербурга/Петрограда в 1901-1917 гг.

§ 1 .Передача Петербургской сети в ведение городской Управы.

§ 2.Петербургская сеть в 1901-1914 гг. Открытие новой телефонной станции.

§ 3.Петербургская сеть в 1914-1917 гг. Функционирование

Петербургской/Петроградской телефонной сети в условиях военного

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Аврух, Лев Григорьевич

Заключение.

Приложения.

Список используемых источников и литературы.

§1. Введение.

Телефонная связь с конца XIX в. - одно из главных средств обмена информацией. С помощью телефона стала осуществляться коммерческая деятельность, работа государственных учреждений, функционирование армии и полиции и обыкновенное человеческое общение.

Развитие телефонного сообщение какой-либо страны являлось характерным показателем ее экономической мощи. Количество абонентов, городских телефонных сетей, центральных станций на них, относительное число телефонных аппаратов к населению страны показывало, какие суммы государство в состоянии тратить на развитие средств связи. Первоначально пользование телефонным аппаратом из-за новизны и соответствующей дороговизны могли себе позволить только состоятельные люди или процветающие компании. Таким образом, количество абонентов показывало, велико ли их число в стране.

Анализ ситуации, создавшейся в стране в результате внедрения нового технического, прогрессивного средства и восприятия его населением представляется актуальным в условиях усложнения государственного аппарата, коммерческой и торговой деятельности в стране и тенденции к сближению людей, которая выражается в учащении неформального общения.

Актуальность темы исследования.

На рубеже XIX-XX вв. изобретения новых коммуникативных каналов позволило человечеству совершить резкий скачок в развитии. Телефон, давший людям возможность связываться друг с другом в разных городах, странах, и даже на разных континентах, сыграл одну из ключевых ролей в построении нового коммуникативного, информационного общества. Сегодня, когда оперативное получение информации является насущной необходимостью, изучение истории развития средств связи помогает лучше осмыслить процессы, происходящие в современном, быстро меняющемся мире.

Развитие новых средств связи оказывало также существенное влияние на процессы социально-экономической трансформации российского общества. Формировались новые отрасли экономики, менялась повседневная жизнь людей, использовавших в повседневном общении технические новинки. Подобные процессы происходили как на рубеже XIX-XX вв., так и в настоящее время, что также делает актуальным изучение истории внедрения новаторских средств связи.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования представленной диссертации избрана сфера развития телефонных коммуникаций в России в конце XIX -начале XX вв. Предметом научного поиска стала история телефонизации Петербурга в 1882-1917 гг.

Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертации - изучение процессов телефонизации Санкт-Петербурга, а также особенностей функционирования Петербургской городской телефонной сети как главного механизма этих процессов с момента внедрения телефонной связи в российской столице до Февральской революции. Для реализации заявленной цели следует решить следующие задачи: выявить источниковые материалы и исследовательские работы по теме, опираясь на это установить степень разработанности темы и возможности закрытия лакун в истории Петербургской телефонной сети в изучаемый период; проследить воздействие социально-экономических и политических изменений в России на развитие телефонизации Петербурга; выяснить бытовые стороны использования телефонных аппаратов, особенности ведения телефонных переговоров; определить качественный уровень работы телефонной станции на основе изучения условий, созданных для служащих, влияние их на показатели работы телефонной сети и соответствие потребностям абонентов; сформировать целостную картину внедрения телефонной сети в привычный образ жизни горожан посредством статистических данных; определить, соответствовал ли уровень телефонизации в Российской Империи общемировым тенденциям.

Степень изученности проблемы.

На сегодняшний день не существует обобщающих исследований ни по истории телефонизации Петербурга в исследуемый период, ни по истории Петербургской городской телефонной сети. Краткие сведения о развитии телефонного дела в Петербурге на рубеже XIX-XX вв. содержатся в работах, посвященных истории развития средств связи в России в целом.1 В этих изданиях процесс телефонизации Петербурга включен в единый процесс телефонизации Российской Империи и не рассматривается как отдельное направление. Основным предметом исследования данных работ является материально-техническая и экономическая составляющие функционирования городских телефонных сетей крупнейших городов России, в частности, ее столицы - Санкт-Петербурга. Вышеназванные исследования практически не затрагивают социальные особенности телефонизации как Петербурга, так и других российских мегаполисов, не показывают и не объясняют процессов трансформации телефонной связи, никак не характеризуют пользователей (абонентов) телефонной связи, представляя лишь

1 75 лет городской телефонной связи. М., 1956; Материалы по истории связи в России XVII-начала XX вв. Л., 1966. статистические сведения об их количестве в разные периоды времени. Данные работы, по сути, являются краткой ретроспективой процессов телефонизации крупнейших городов России, представляя их в усеченном виде, без всестороннего анализа механизмов функционирования телефонной связи.

Другие существующие работы, косвенно затрагивающие избранную проблему, условно разделены нами на несколько групп в зависимости от предмета изучения: развитие техническо-коммуникативных средств как фактор эволюции экономики и промышленности и как элемент истории техники вообще.

Прежде всего, необходимо отметить, что исследование процессов телефонизации в России делались уже на рубеже XIX-XX вв. Так, в дореволюционный период делались попытки анализа и выявления степени развития средств коммуникаций в российских городах на основе статистических данных и отчетов ведомств, отвечающих за функционирование средств связи (в частности - Почтово-телеграфного департамента России). Следует оговориться, что в данных изданиях собственно телефонизации уделяется мало внимания, гораздо больше -почте и телеграфу. Вместе с тем, эти работы, представляя интерес как сборники статистического и экономического материала, не показывают полноценного анализа механизмов и процессов телефонизации, игнорируя, как и выше представленные издания, социальную составляющую. Кроме того, их недостатком является излишне широкий взгляд на деятельность почтово-телеграфного ведомства как проводника общеевропейского прогресса в развитии средств коммуникаций. Это, на наш взгляд, могло быть вызвано тем, что авторы, будучи современниками, не избежали субъективного отношения к внедрению

2 Двадцатипятилетие почтово-телеграфного ведомства. СПб., 1910; Почтово-телеграфная статистика по отдельным учреждениям Российской Империи. СПб., 1899-1914. технического новшества на русскую почву. Также в указанных работах прослеживается тенденция восприятия усовершенствований средств коммуникаций в России как доказательства её принадлежности к мировым лидерам в этой области. Однако объективный анализ развития телефонного дела в России в исследуемый период показывает, что по уровню развития средств связи наша страна значительно отставала не только от лидера в этой отрасли - Соединенных Штатов Америки, но и от крупнейших стран Европы - Германии, Франции и Великобритании. Так, по данным статистики, к 1910 г. в США число абонентов равнялось 7.083.900, протяженность проводов составляла 25.190.000 км. В Германии в том же году было 910.900 абонентов и 4.401.300 км. телефонных проводов, в Великобритании - 615.900 абонентов, 2.971.000 км. проводов, в маленькой Швеции - 171.400 абонентов, 337.000 км. проводов. По тем же данным Россия (с Финляндией, где телефонное дело было поставлено значительно лучше, чем где-либо в Империи) занимала в этом списке лишь шестое место: 155.715 абонентов и 451.000 км. проводов соответственно.3

Значительно больше, нежели социально-экономические аспекты телефонизации, дореволюционных авторов интересовала техническая сторона телефонного дела, а также возможные расходы на его развитие и распространение.4 В этих исследованиях, прежде всего, показаны конструктивные особенности телефонного оборудования, его

3 Почтово-телеграфный журнал (в дальнейшем - ПТЖ). 1911. № 1. С. 105. О сравнении процессов телефонии в Европе и России см. также: Осадчий П. С. Почтовые телеграфные и телефонные сообщения как элемент государственного хозяйствования в Европе. СПб., 1908; Шедлинг М. Ю. Телефоны в главнейших европейских государствах. СПб., 1900.

4 Телефоны и электрические звонки. СПб., 1896; Критский М. Телеграфно-телефонное дело. СПб., 1905; Горский Д. Ф. Телефонные устройства. (Часть II). Харьков, 1912; Критский М. Сущность и основание беспроволочного (искрового) телефонирования (в кратком изложении). СПб., 1905; Качалов П. Элементарный курс телеграфии и телефонии. СПб., 1887; Борович JI. Как устроить домашние телефоны и микрофоны. СПб., 1910; Стабинский П. М. Телефон, его устройство и практической применение. СПб., 1910.; Телефон Грагама Белль. Рекламное издание. Варшава, типография Ф. Крокошинской, 1887. эксплуатационные характеристики, перспективы развития, правила пользования телефонной аппаратурой. Кроме того, данные работы преследовали еще одну конкретную цель — мотивировать преимущества технической новинки над другими средствами связи, уже использовавшимися в России и способствовать широкому распространению телефонов среди индивидуальных и коллективных пользователей. Среди авторов, писавших в исследуемый период о развитии телефонного дела в России можно выделить П. Д. Войнаровского и Н. Г. Писаревского, чьи работы представляются наиболее информативными и дающими более полное представление о технической стороне телефонизации в России.5

В технической стороне телефонного дела дореволюционных авторов интересовали также конструкции телефонных аппаратов. В этой связи особый интерес представляет работа Ю. Майера и В. Приса «Телефон и его практическое применение», как наиболее полное издание, содержащее описания телефонных аппаратов различных конструкций, применяемых в то время в России.6

Некоторые сведения о развитии телефонизации в Петербурге можно почерпнуть из дореволюционных изданий, посвященных жизни российской столицы.7

В советское время основная масса изданий, посвященных

5 Войнаровский П. Д. Устройство в домах электрического освещения, телефонов, электрических звонков и другое применение электричества в домашнем быту. М., 1892; Войнаровский П. Д. Теоретическое и практическое руководство по телефонии. СПб., 1897; Войнаровский П. Д. Воздушные электрические линии. Теоретическое и практическое руководство для студентов, техников и инженеров. СПб., типография И. Трофимова, 1905; Писаревский Н. Г. Об устройстве кабельных линий взамен воздушных и об основании кабельных заводов в России. СПб., 1882; Писаревский Н. Г. Руководство к устройству кабельных линий. СПб., 1889.

6 Майер Ю., Прис В. Телефон и его практическое применение. СПб., 1891. О конструкциях аппаратов конкретных изобретателей см.: Телефон Белла и его практическое применение в России. СПб., 1890; Дякин В. С. Сименс в Петербурге. Русско-немецкие контакты в биографии Петербурга [Материалы I международной конференции 2-4 ноября 1992 года]. СПб., 1992.

7 Петербург и его жизнь. СПб., 1914; Столица России. СПб., 1913. процессам телефонизации, приходится на 50-70 гг. XX в. При этом, в центре внимания исследователей находились лишь технические аспекты развития телефонного дела, причем как в случае изучения телефонизации СССР, так и в исследованиях, посвященных деятельности Ленинградской городской петербургской сети - преемнице сети петербургской. Работ, посвященных истории развития телефонного дела в Санкт-Петербурге до революции в тот период написано не было. Выделяются в этом ряду лишь два издания, о которых мы говорили выше, созданных коллективами авторов, посвященных истории развития телефонной связи в России и СССР в целом.9 В этих изданиях дореволюционной телефонизации Петербурга посвящены отдельные главы (наиболее содержательная - в сборнике «75 лет городской телефонной связи»).

Частично проблему развития телефонного дела в Санкт-Петербурге и России на рубеже веков затрагивают исследования, посвященные деятельности русских изобретателей в области телефонной связи.10 Многие из русских инженеров работали в российской столице, пытались организовать собственное телефонное производство, изобретали новые виды телефонного оборудования. Этой связи следует отметить издания, посвященные П. М. Голубицкому — самому известному российскому новатору в телефонном деле.11

Изданные в постсоветское время ряд работ, посвященных развитию процессов телефонизации, содержат некоторые материалы по истории телефонного дела в дореволюционном Петербурге. Прежде о

См. например: Мархай Е. В., Бабицкий И. А. Автоматическая телефония. М., 1950;

9 Материалы по истории связи в России XVII - начала XX вв. Л., 1966; 75 лет городской телефонной связи. М., 1956.

10 См.: Головин Г. И., Эпштейн С. JI. Русские изобретатели в телефонии. М., 1949.

11 Яроцкий А. В. Пионер отечественной телефонии. М. 1954; Яроцкий А. В. Павел Михайлович Голубицкий. М. 1976.

1 9 всего, необходимо выделить работу В. А. Красика «Телефон». В ней содержатся сведения о функционировании в Санкт-Петербурга предприятий по выпуску телефонного оборудования - заводов «Сименс и Гальске», «JI. М. Эриксон» и «Н. К. Гейслер и К.». Кроме того, в данном издании имеются материалы о деятельности в российской столице русских изобретателей в области телефонной связи, пытавшихся конкурировать с вышеназванными заводами путем создания собственного телефонного производства.

Помимо этого, преемницами советской исследовательской литературы по вопросам технического обеспечения телефонного сообщения стали работы, изданные в 90-е гг. и посвященные истории Петербургской телефонной сети в связи с деятельностью одноименного

13 акционерного общества. В этих работах, выпускаемых АО ПТС к юбилейным датам (115, 120-летию открытия телефонных сообщений в Санкт-Петербурге) содержится также краткий, ретроспективный экскурс в историю петербургской городской телефонной сети в дореволюционную эпоху.

В целом, указанные исследования, как дореволюционные так и позднейшие, носят общий характер (за исключением работ, посвященных специальным техническим вопросам). Они, несомненно, полезны для изучения многих сюжетов, связанных с изучением развития телефонной связи в России и Санкт-Петербурге, ее технико-экономических характеристик, однако, их поверхностность, схематичность, вкупе с игнорированием многих особенностей процессов телефонизации, главным образом социальных, слабая источниковедческая и историографическая база не позволяют на

10

Красик В. А. Телефон. М., 2000. О телефонных заводах см. также: Каталог телефонной фабрики Русского акционарного общества JT. М. Эриксон и К. СПб.,

1908.

Кононов М. Б. Артерии новой цивилизации. СПб., 1997; 120 лет телефонной связи в Петербурге. История Петербургской телефонной сети в документах и фотографиях. СПб., 2002. основании этих работ получить полноценное и многоплановое представление о развитии телефонного дела в российской столице до 1917 г.

Периодизация и хронологические рамки исследования.

Для изучения процессов телефонизации Санкт-Петербурга и, в рамках этой задачи, - условий функционирования Петербургской городской телефонной сети избран период с 1882 по 1917 год. Сделано это по нескольким причинам. Во-первых, данные период представляет собой первые годы работы городских телефонов, что позволяет рассмотреть развитие телефонного дела в столице на начальных его этапах, выявить тенденции, которые разовьются в будущем. Во-вторых, в первый этап своего функционирования (1882-1900 гг.) телефонная сеть столицы находилась в частных руках, являясь собственностью «Международной компании телефонов Белла»; в частных руках (в рамках акционерного общества) городская сеть находится и в наше время, что дает возможность сравнить отношение частных компаний к собственности в разные эпохи. И, наконец, в-третьих, с 1900 по 1917 гг., во второй этап своего функционирования, столичные телефоны находились в руках городской Управы, административного аппарата, что дает нам возможность выяснить, как государственные органы справлялись с задачей развития телефонного дела в столице, насколько эффективно управление петербургскими телефонами и процессом телефонизации столицы осуществлялось с помощью городских чиновников.

Географические рамки исследования.

Географические рамки исследования затрагивают, в первую очередь, столицу Российской Империи - Санкт-Петербург, что обусловлено реальными историческими предпосылками. Во-первых, телефонизация России начиналась (и развивалась наиболее интенсивно) именно в столице. Во-вторых, все проблемы телефонизации (в том числе социальный аспект) фокусировались в Петербурге наиболее рельефно.

Источниковая база исследования.

Как уже указывалось выше, обобщающих работ, посвященных истории телефонизации Петербурга в исследуемый период и дающих возможность опереться на них при изучении данной темы, до сих пор написано не было. Перечисленные выше исследования дают представления лишь о некоторых особенностях развития процессов телефонизации в российской столице на рубеже XIX-XX вв. Следовательно, при написании данного исследования остро встал вопрос о подборе источниковой базы, наиболее полно отражающей особенности и характер телефонной связи дореволюционного Петербурга, позволяющих выявить причинно-следственные связи процессов телефонизации, а также выявить механизмы функционирования городских телефонов в изучаемый период.

Основой для написания данной диссертации являются архивные источники. В Российской Империи надзор за функционированием и развитием телефонной связи находился в ведении Главного управления почт и телеграфов, материалы которого хранятся в Российском государственном историческом архиве (далее - РГИА).14 В этом фонде находится техническая документация, статистические отчеты и сводки, касаемые деятельности Петербургской городской телефонной сети (в частности, сведения о количестве городских абонентов, протяженности телефонных проводов, повреждениях линейного оборудования и т. д.). Среди них - рапорт начальника Петербургского телеграфного округа Ф. Я. Герварта о результатах опытов применения телефонных аппаратов в окрестностях Петербурга, документ, дающий представление о первых попытках внедрения телефонной связи в столице России15 Там же

14 РГИА. Ф.1289. Оп.1-2.

15 РГИА. Ф. 1289. On. 1. Д. 4978. ЛЛ. 32-42 об. находятся «Кондиции на устройство и эксплуатацию городских телефонных сообщений»,16 свод правил, по которым была устроена городская телефонная сеть Санкт-Петербурга после передачи концессии на ее эксплуатацию «Международной компании телефонов Белла».

Помимо статистико-экономических материалов, фонд Главного управления почт и телеграфов содержит информацию о петербургских абонентах, пользовавшихся телефонной связью в исследуемый период. В делах фонда находятся такие свидетельства, как жалобы абонентов на плохую работу телефонов, переписка руководства сети с руководством управления почт и телеграфов, прошения частных лиц об установке у них телефонных аппаратов. Это дает возможность изучить работу телефонной сети «изнутри», проанализировать ее социальные особенности. Помимо РГИА, богатый материал по истории телефонизации Санкт-Петербурга на рубеже XIX-XX вв. хранится в Центральном городском историческом архиве (далее - ЦГИА СПб). Наибольший интерес среди них представляют материалы фонда

1V

Петербургской городской телефонной сети. Они стали основой для главы, посвященной служащим петербургской городской телефонной сети, непосредственно осуществлявших процессы телефонизации российской столицы. В этом фонде содержатся личные дела работников городских телефонов - телефонисток и технического персонала

18 линейных рабочих, мастеров, инженеров). Многие из публикуемых в представленной диссертации материалов печатаются впервые: до сих пор сведения из личных дел служащих телефонной сети не были отражены в историографии, посвященной телефонизации Петербурга. Анализируя эти личные дела можно сделать вывод о социальных характеристиках телефонных служащих - их происхождении, социаль

16 РГИА. Ф. 1289. Оп. 2. Д. 432. ЛЛ. 1 об.-б.

17 ЦГИА СПб. Ф. 1459. Оп. 1-2. Во второй описи просмотрены ДЦ. 1-75.

18 ЦГИА СПб. Ф. 1459. On. 1. ном и материальном положении, этническом составе, вероисповедании, образовании. В личных делах работников сети отражена ее повседневная жизнь, дается представление о механизмах функционирования городских телефонов. В этой связи следует отметить впервые публикуемый в отечественной историографии документ - «Правила обслуживания коммутаторов дежурными телефонистками»19 - свод необходимых навыков по управлению телефонной сложной аппаратурой, а также правила внутреннего распорядка и поведения на телефонных станциях. Кроме того, использованные материалы фонда позволяют сделать выводы о характере взаимоотношений телефонных служащих и городских абонентов.

Помимо личных дел служащих, фонд Петербургской городской телефонной сети содержит сведения о работе городских телефонов в 1901-1917 гг. - периоде управления столичными телефонами городскими властями. Особый интерес представляют дела, относящиеся к 1914-1917 гг., периоду первой мировой войны, позволяющие проанализировать особенности функционирования городской телефонной сети в условиях венного времени.

Кроме фонда Петербургской городской телефонной сети в ЦГИА СПб представлены материалы фонда Управления городских телефонов.20 В нем, в частности, содержится информация о деятельности Управления городской телефонной сети, кадровые вопросы городской сети (нормативные акты о зарплатах, отпусках, увольнениях и т. п., правила поведения служащих ГТС, после 1914 г. -снабжение сети всем необходимым), годовые отчеты по эксплуатации городских телефонов, статистика, сведения об оборудовании и аппаратуре, о строительстве новой телефонной станции, переписка с городскими службами и структурами, телефонная связь с пригородами,

19 ЦГИА СПБ. Ф. 1459. Оп. 2. Д. 62. ЛЛ. 1-6.

20 ЦГИА СПб. Ф. 1341. Оп. 1-3. сведения о функционировании междугородней линии Петербург-Москва, передаче столичных телефонов от «Международной компании телефонов Белла» Городской Управе Санкт-Петербурга.

Помимо вышеуказанных фондов информация об истории телефонизации Петербурга в исследуемый период содержится в ряде других фондов, позволяющих получить разнообразные сведения о городских телефонах.

Кроме РГИА и ЦГИА СПб, информацию о технических особенностях телефонизации Петербурга на рубеже XIX-XX вв. содержат материалы Центрального городской музей связи имени А. С.

21

Попова (в дальнейшем ЦГМС). В этом фонде собраны сведения о телефонной аппаратуре и оборудовании, применяемом на Петербургской городской телефонной сети. В частности, в коллекции ЦГМС находятся телефонные аппараты, коммутаторы, а также комплект технических приспособлений для работы телефонисток. Однако, к сожалению, у исследователя не было возможности детального изучения материалов данного архива, поскольку ЦГМС длительное время находился на реконструкции и был открыт только 19 декабря 2003 г.

Помимо открытых хранилищ, при работе над данной диссертацией были использованы и материалы закрытого, ведомственного фонда. В представляемом исследовании впервые публикуются материалы архива АО ПТС (далее - Архив ПТС), ранее недоступные научной общественности. Так, в диссертации впервые печатаются сведения из личных дел служащих петербургской телефонной сети, заведенных после марта 1917 г. (личные дела до 1917 г. хранятся в ЦГИА СПб). В них, во-первых, представлены впервые увидевшие свет нормативные документы, принятые до 1917 г. и показывающие правила приема на службу работников городских телефонов, а, во-вторых, содержится

21 ЦГМС. Ф. Телефон. информация о функционировании городской сети зимой - ранней весной 1917 г.

Не менее важны для изучения процессов телефонизации Петербурга в исследуемый период периодические издания, посвященные техническим вопросам, выходившие в Петербурге в конце XIX в. Среди них следует особо выделить «Почтово-телеграфный журнал» (в дальнейшем - ПТЖ, подборка за 30 лет, с 1888 по 1917 гг.), а также журнал «Электричество» (подборка за 36 лет, с 1882 по 1917 гг.). В них содержится различная социально-экономическая и техническая информация, отражающая историю телефонизации российской столицы на рубеже XIX-XX вв. В данных изданиях также содержатся богаты статистические сведения о предмете настоящего исследования.

Для изучения социальной стороны развития телефонного дела в Петербурге, ее истории «глазами очевидца» в данной работе использованы материалы журнала «Нива», пишущего о повседневной жизни Санкт-Петербурга в изучаемый период. Для этих же целей в диссертации приводятся газетные публикации того времени («Санкт-Петербургский листок»), передающие отношение горожан к новому виду связи.

Периодические издания, наряду с архивными материалами, являются основой для написания данной диссертации.

Еще одним важным источником получении информации о предмете настоящего исследования являются законодательные и нормативные документы, регулировавшие деятельность по предоставлению телефонных услуг населению и организациям российской столицы. Наиболее важные из них собраны в сборнике документов «Действующие постановления по телефонной части».22

Основной блок статистических отчетов и сведений о телефонизации Петербурга представлен в архивохранилищах и

Действующие постановления по телефонной части. СПб., 1909. периодической литературе (в частности - «Почтово-телеграфном журнале), однако, для представленного исследования имеет важное значение такое издание, как «Графическое изображение деятельности почтово-телеграфного ведомства (по официальным данным)»,23 характеризующее деятельность департамента, отвечающего за телефонную связь в России. Данные статистические материалы ограничиваются 1915 г., однако, и они показывают резкое ухудшение положения дел в области телефонной связи в 1914-1915 гг., вызванное экономическими трудностями первой мировой войны.

Для анализа социального состава петербургских абонентов, помимо архивных данных, использованы материалы справочников «Весь Петербург. Адресная и справочная книга» за 1894-1917 гг., а также издания «Табель домов и улиц Санкт-Петербурга».24 В этих изданиях содержатся списки городских абонентов, с указанием их социального положения, занимаемой должности или профессии, что помогает получить представление о том, какие категории людей могли себе позволить пользование телефонной связью в изучаемый период

25 времени. Эти материалы также оказали содействие в формировании целостной картины распространения телефонной связи в городе.

В особую группу источников, о которой мы говорили выше, следует отнести технические издания конца века, выходившую в большом количестве в связи с бурным развитием науки в тот период.

К сожалению, работники петербургской городской телефонной сети рубежа XIX-XX вв. не оставили мемуаров об исследуемом предмете. Однако в личном архиве диссертанта находятся воспоминания

23 Графическое изображение деятельности почтово-телеграфного ведомства (по официальным данным). Пг., 1915.

24 Табель домов и улиц Санкт-Петербурга. СПб., 1889.

25 Пользование телефонной связью, в период управления городскими телефонами стоило очень больших денег - 250 р. в год, после передачи права на их эксплуатацию Городской Управе абонентская плата была снижена до 55 р. в год, что все равно составляло значительную сумму, равняясь, примерно 1/6 годичной зарплаты телефонистки центральной станции. нескольких телефонисток, работавших на городских телефонах в это время. Данные материалы являются основой для брошюры, готовившейся JITTC к столетию телефонной связи в Петербурге, которое отмечалось в 1882 г., но это издание так и не увидело свет. Все материалы, собранные для него в настоящий момент хранятся у автора представляемого исследования и публикуются в данной работе

26 впервые.

Воспоминания о впечатлениях от первых опытов общения с телефоном в начале XX в. оставил писатель Лев Успенский, отрывки из мемуаров которого также приводятся в диссертации.27

Методологическая основа диссертации.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма, объективности, и научной достоверности. Решение поставленных задач достигалось путем комплексного анализа источников. Исторические события подвергались последовательному и всестороннему логическому анализу. Выяснялись их взаимосвязи и взаимообусловленность.

Для комплексного решения проблемы было необходимо использование ряда социально-исторических, общенаучных и междисциплинарных методов: проблемно-хронологического — для выяснения истоков зарождения и развития процессов телефонизации Санкт-Петербурга; сравнительно-исторического (компаративного) — для установления различных этапов в развитии процесса телефонизации, а также рассмотрения трансформации восприятия современниками телефонного аппарата как средства коммуникации; статистического метода — с целью сопоставления и выявления динамики развития городской телефонной сети Санкт-Петербурга, роста численности

26 От забастовки до революции. Воспоминания телефонистки Е. П. Комиссаровой. Из личного архива JI. Г. Авруха.

27 Успенский JI. В. Записка старого петербуржца. Л., 1990. абонентов и процента телефонных переговоров в разных областях жизни.

Новизна и научно-практическая значимость исследования.

Данная диссертация является первым полномасштабным исследованием по истории телефонизации Санкт-Петербурга в 18821917 гг. деятельности Петербургской городской телефонной сети как основного инструмента этого процесса в период владения городскими телефонами «Международной компанией телефонов Белла» (до 1 ноября 1901 г.), и предреволюционные годы деятельности по руководству сетью городской Управой. В работе рассмотрены различные аспекты телефонизации Петербурга на фоне меняющихся социально-экономических условий в России конца XIX - начала XX вв. В научный оборот впервые введены документы, регламентирующие условия приема на работу служащих телефонной сети, правила обращения с телефонным оборудованием работников городских телефонов, а также правила поведения на телефонных станциях. Помимо этого, научной общественности впервые представлены материалы ведомственного архива, ранее недоступные для историков. Также впервые вводятся в научный оборот многие технические и данные, характеризующие предмет исследования (количество абонентов, сетей, длина проводов, кабелей). Диссертация может быть использована в преподавании общего курса отечественной истории, а также при составлении специальных курсов по истории науки и техники, социально-экономической истории России.

Апробация результатов исследования^

Диссертация обсуждена на заседании кафедры русской истории Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Положения диссертации докладывались автором на конференциях: «Герценовские чтения (актуальные проблемы социальных наук)» (апрель 1999, апрель 2002, апрель 2003). По теме диссертации опубликовано 3 статьи общим объемом 0,9 п. л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Телефонизация Петербурга"

Развитие телефонного дела в России и ее столице Санкт Петербурге шло медленными темпами, отстававшими и как от европейских, так и от темпов лидера в этой области в исследуемую эпоху - Соединенных Штатов Америки. Главная причина состояла в неудовлетворительном финансировании телефонных сетей из государственного бюджета, сокращавшемся из года в год. Кроме того, частные контрагенты, в частности, «Международная компания телефонов Белла», получившие право на устройство телефонных сообщений в городах России, не торопились вкладывать большие деньги в техническое оснащение и развитие, а, зачастую, и просто в поддержание нормального функционирования городских телефонных сетей. Делалось это потому, что с владельцами сетей заключался временный контракт (согласно «Кондициям на устройство телефонных сообщений» - на 20 лет), и контрагенты стремились извлечь максимальную прибыль при минимальных затратах в условиях ограниченности срока контракта. В этой связи насущно встал вопрос о передаче всех эксплуатируемых сетей после истечения срока концессии государству, однако, когда в 1901 г. истек срок контракта компании Белла на право владения телефонными сетями в ряде крупнейших городов России, в том числе и Санкт-Петербурге, сети, по результатам открытых торгов, вновь перешли в частные руки. В Петербурге право на их эксплуатацию получила Городская управа.Следует отметить, что переход телефонных сетей в управление государственным или местным структурам стоял на повестке дня не только в России, но и в ведущих европейских странах. Главным итогом передачи телефонного дела в Петербурге от «Международной компании телефонов Белла» к городской управе было то, что американская компания утратила свое влияние на ход истории города, Санкт Петербург лишился особенности - городские телефоны принадлежали теперь не частной, тем более иностранной кампании, а по сути -

государственному учреждению, и далее телефония в Петербурге развивалась уже не за счет частной инициативы.Положительным моментом смены собственника петербургской городской телефонной сети следует признать резкое снижение абонентской платы за право пользования телефонной связью. В результате в Санкт-Петербурге количество абонентов всего за 15 лет увеличилось более чем в 12 раз, преодолев к концу исследуемого периода отметку в 50000 пользователей.Условия работы служащих городской телефонной сети были крайне тяжелыми. Особенно сложно приходилось телефонисткам, особенности работы которых приводили к потере здоровья, физическому и нервному истощению. При этом, заработная плата телефонных работников в течение всего исследуемого периода оставалась низкой, никак не компенсирующей тяжелые условия службы.В дореволюционной России потребность в телефонном оборудовании удовлетворялась несколькими крупными фирмами, захватившими в исследуемый период российский и петербургский рынок практически полностью. Этими фирмами были компании «Сименс и Гальске», «Л. М. Эриксон» и «Н. К. Гейслер и К.», имевшими в Петербурге свои заводы.Пользование телефонным аппаратом на рубеже XIX-XX вв.представляло собой весьма сложный, трудоемкий процесс. Конструкции телефонов были различными. Изобретения российских инженеров использовались и на петербургской телефонной сети, но так и не смогли стать массовым продуктом. Их установки оставались единичными, и постепенно продукция мировых лидеров производства телефонных аппаратов полностью завоевала рынок телефонной связи Петербурга.Вступление России в первую мировую войну негативно отразилось на всех сферах жизни страны, затронув, прежде всего, ее экономическое благополучие. Все больше сил и средств государство вынуждено было тратить на армию; тяжелые поражения на фронтах требовали новых финансовых ресурсов для ведения боевых действий. При этом гражданский сектор экономики терпел недостаток финансирования, многие отрасли из-за войны терпели большие убытки и не развивались.Кроме того, война накладывала отпечаток и на повседневную жизнь всех слоев общества, не обойдя стороной и телефонных служащ,их, и их клиентов — пользователей телефонной связью по всей стране.Ухудшение положения служащих телефонной сети, их невысокие заработки привели к невиданному до того явлению - нехватке телефонисток, постепенно принимавшей угрожающие размеры. Новые телефонистки, недавно поступившие на службу, не всегда должным образом овладевали необходимыми навыками, а зачастую относились к своим обязанностям халатно. В результате на станциях увеличилось количество неправильных соединений, сбоев в работе сети, и, как следствие, - увеличение числа жалоб абонентов. Однако, несмотря на трудности, переживаемые Петроградской телефонной сетью в 1914-1917 гг., условия военного времени требовали нормального функционирования телефонной связи в российской столице.Руководство Петроградской сети пыталось бороться с массовой неявкой дежурных телефонисток на работу.Тем не менее, в 1914-1917 гг. положительная динамика количества абонентов, наблюдаемая в предвоенные годы, сохранилась, правда, в меньших масштабах. В 1915-1916 гг. цифры прироста пользователей становятся ниже, чем в 1914 г.: на 1 января 1915 г. - 53231 абонент, 1 января 1916 г. - 56185. Прирост абонентов за 1915 г. - 2954 пользователь. На 1 января 1916 г. -56185 абонентов, на 1 января 1917 г. • 57385. Прирост за 1916 г. - 1200 пользователей."^^^ На 1 марта 1917 г. на Петроградской Городской Телефонной Сети состояло 57423 абонентов. Военное время, регламентировавшие повседневную жизнь жителей российской столицы, вносило свои коррективы и в отношении пользования абонентами телефоном. Темпы роста числа пользователей телефонной связи в российской столицы значительно опережали темпы модернизации телефонных коммуникаций. В результате, качество связи продолжало оставаться плохим из-за большой нагрузки на телефонное оборудование.События конца февраля-начала марта 1917 г. в Петрограде не обошли стороной и городскую телефонную сеть. Социально экономические и политические изменения в стране не могли не затронуть сферу телефонного сообщения, систему функционирования городской сети, положение и воззрения служащих и потребителей телефонных услуг. В ходе революционных событий телефонная связь выступила неотъемлемой частью ведения действий противоборствующих сторон, использовавших ее для передачи инструкций и обеспечения постоянных контактов. После февральских событий 1917 г. развитие телефонизации пошло по новому пути, который должен стать предметом отдельного исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Телефонизация Петербурга"

На правах рукописи УДК: 621.395.34

АВРУХ ЛЕВ ГРИГОРЬЕВИЧ

ТЕЛЕФОНИЗАЦИЯ ПЕТЕРБУРГА. 1882-1917 ГГ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре русской истории факультета социальных наук Российского Государственного Педагогического Университета имени А.И. Герцена.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Алексеева Ирина Валерьевна

Официальные оппоненты: кандидат исторических наук, доцент

Гусев Юрий Иванович доктор исторических наук, профессор Лебедева Нина Борисовна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский институт российской

истории РАН

Защита состоится « » 2004 года в часов зо минут на

заседании Диссертационного Совета Д.212.199.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 20, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена (г. СПб, наб. р. Мойки, 48, корп. 5).

Автореферат разослан « » ЫуСО./'Туи О_ 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат исторических наук, доцент Т.К. Шлыкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования.

Актуальность исследования обусловлена изучением средств связи в России эпохи индустриализации на материалах истории телефонизации Санкт-Петербурга конца XIX - начала XX вв. в контексте социально-экономической действительности, развития науки и техники. На рубеже XIX-XX вв. изобретения новых средств связи позволило человечеству совершить резкий скачок в развитии. Телефон, давший людям возможность связываться друг с другом в разных городах и странах, сыграл важную роль в построении нового индустриального общества. Сегодня, в эпоху создания нового общества - информационного - также происходит процесс внедрения в повседневную жизнь новых коммуникативных каналов (мобильная связь, спутниковая связь, интернет), и исследование схожих процессов в исследуемый период представляется актуальным.

Развитие новых средств связи оказывало также существенное влияние на процессы социально-экономической трансформации российского общества. Формировались новые отрасли экономики, менялась повседневная жизнь людей, использовавших в повседневном общении технические новинки. Подобные процессы происходили как на рубеже XIX-XX вв., так и в настоящее время, что также делает актуальным изучение истории внедрения новаторских средств связи.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования избрана сфера развития телефонных коммуникаций в России в конце XIX - начале XX вв. Предметом научного поиска стала история телефонизации Петербурга в 1882 - 1917 гг.

Степень изученности проблемы.

На сегодняшний день не существует обобщающих работ ни по истории телефонизации Петербурга в исследуемый период, ни по истории Петербургской городской телефонной сети. Краткие сведения о развитии телефонного дела в Петербурге на рубеже XIX-XX вв. содержатся в работах, посвященных истории развития средств связи в России в целом.1 В этих изданиях процесс телефонизации Петербурга включен в единый процесс телефонизации Российской Империи и не рассматривается как отдельное направление. Основным предметом исследования данных работ является материально-техническая и экономическая составляющие функционирования городских телефонных сетей крупнейших городов России, в частности, ее столицы - Санкт-Петербурга. Вышеназванные исследования полностью игнорируют социальные особенности телефонизации как Петербурга, так и

'оссии

других российских мегаполисов, не показывают и не объясняют процессов трансформации телефонной связи, никак не характеризуют пользователей (абонентов) телефонов, представляя лишь статистические сведения об их количестве в разные периоды времени. Данные работы, по сути, являются краткой ретроспективой процессов телефонизации крупнейших городов России, представляя их в усеченном виде, без всестороннего анализа механизмов функционирования телефонной связи.

Необходимо отметить, что исследование процессов телефонизации в России делались уже на рубеже XIX-XX вв. Так, в дореволюционный период делались попытки анализа и выявления степени развития средств коммуникаций в российских городах на основе статистических данных и отчетов ведомств, отвечающих за функционирование средств связи (в частности - Почтово-телеграфного департамента России).2 Следует оговориться, что в данных изданиях собственно телефонизации уделяется мало внимания, гораздо больше - почте и телеграфу. Вместе с тем, эти работы, представляя интерес как сборники статистического и экономического материала, не показывают полноценного анализа механизмов и процессов телефонизации, игнорируя социальную составляющую. Кроме того, их недостатком является излишне широкий взгляд на деятельность почтово-телеграфного ведомства как проводника общеевропейского прогресса в развитии средств коммуникаций. Это, на наш взгляд, могло быть вызвано тем, что авторы, будучи современниками, не избежали субъективного отношения к внедрению технического новшества на русскую почву. Также в указанных работах прослеживается тенденция восприятия усовершенствований средств коммуникаций в России как доказательства её принадлежности к мировым лидерам в этой области. Однако объективный анализ развития телефонного дела в России в исследуемый период показывает, что по уровню развития средств связи наша страна значительно отставала не только от лидера в этой отрасли - США, но и от крупнейших стран Европы - Германии, Франции и Великобритании.3

Значительно больше, нежели социально-экономические аспекты телефонизации, дореволюционных авторов интересовала техническая сторона телефонного дела, а также возможные расходы на его развитие и распространение.4 В этих исследованиях, прежде всего, показаны конструктивные особенности телефонного оборудования, его

2 Двадцатипятилетие почтово-телеграфного ведомства. СПб., 1910; Почтово-телеграфпая статистика по отдельным учреждениям Российской Империи. СПб., 1899-1914.

3 Почтово-телеграфный журнал. 1911, № 1. С. 105. О сравнении процессов телефонии в Европе и России см. также: Осадчий П. С. Почтовые телеграфные и телефонные сообщения как элемент государственного хозяйствования в Европе. СПб., 1908; Шедлинг М. Ю. Телефоны в главнейших европейских государствах. СПб., 1900.

4 Критский М. Телеграфно-телефонное дело. СПб., 1905; Горский Д. Ф. Телефонные устройства. (Часть II). Харьков, 1912; Качалов П. Элементарный курс телеграфии и телефонииг СПб™18877 Стабинский П. М. Телефон, его устройство и практическое применение. СПб., 1910.

эксплуатационные характеристики, перспективы развития, правила пользования телефонной аппаратурой. Кроме того, данные работы преследовали еще одну конкретную цель - мотивировать преимущества технической новинки над другими средствами связи, уже использовавшимися в России и способствовать широкому распространению телефонов среди индивидуальных и коллективных пользователей. Среди авторов, писавших в исследуемый период о развитии телефонного дела в России можно выделить П. Д. Войнаровского и Н. Г. Писаревского, чьи работы представляются наиболее информативными и дающими более полное представление о технической стороне телефонизации в России.5

В технической стороне телефонного дела дореволюционных авторов интересовали также конструкции телефонных аппаратов. В этой связи особый интерес представляет работа Ю. Майера и В. Приса «Телефон и его практическое применение», как наиболее полное издание, содержащее описания телефонных аппаратов различных конструкций, применяемых в то время в России.6

Некоторые сведения о развитии телефонизации Петербурга можно почерпнуть из дореволюционных изданий, посвященных жизни российской

7

столицы.

В советское время основная масса изданий, посвященных процессам телефонизации, приходится на 50-70 гг. XX в. При этом, в центре внимания исследователей находились технические аспекты развития телефонного дела, причем как в случае изучения телефонизации СССР, так и в исследованиях, посвященных деятельности Ленинградской городской телефонной сети -преемнице сети петербургской.8 Работ, посвященных истории развития телефонного дела в Санкт-Петербурге до революции в тот период написано не было. Выделяются в этом ряду лишь два издания, о которых мы говорили выше, посвященные истории развития телефонной связи в России и СССР в целом.9 В этих изданиях дореволюционной телефонизации Петербурга посвящены отдельные главы (наиболее содержательная - в сборнике «75 лет городской телефонной связи»).

Частично проблему развития телефонного дела в Санкт-Петербурге и России на рубеже веков затрагивают исследования, посвященные

5 Войнаровский П. Д. Устройство в домах электрического освещения, телефонов, электрических звонков и другое применение электричества в домашнем быту. М., 1892; Войнаровский П. Д. Теоретическое и практическое руководство по телефонии. СПб., 1897; Войнаровский П. Д. Воздушные электрические линии. Теоретическое и практическое руководство для студептов, техников и инжеперов. СПб., 1905; Писаревский II. Г. Об устройстве кабельных линий взамен воздушных и об основании кабельных заводов в России. СПб., 1882; Писаревский II. Г. Руководство к устройству кабельных линий. СПб., 1889.

6 Майер Ю., Прис В. Телефон и его практическое применение. СПб., 1891.

7 Петербург и его жизнь. СПб., 1914; Столица России. СПб., 1913.

* См. например: Мархай Е. В., Бабицкий И. А. Автоматическая телефония. М., 1950;

9 Материалы по истории связи в России XVII - начала XX вв. Л., 1966; 75 лет городской телефонной связи. М., 1956.

деятельности русских изобретателей в области телефонной связи.10 Многие из русских инженеров работали в российской столице, пытались организовать собственное телефонное производство, изобретали новые виды телефонного оборудования. В этой связи следует отметить издания, посвященные П. М. Голубицкому - самому известному российскому новатору в телефонном деле.11

В ряде работ, изданных в постсоветское время, посвященных развитию телефонной связи, содержатся некоторые материалы по истории телефонного дела в дореволюционном Петербурге. Прежде всего, необходимо выделить работу В. А. Красика «Телефон».12 В ней содержатся сведения о функционировании в Санкт-Петербурге предприятий по выпуску телефонного оборудования - заводов «Сименс и Гальске», «Л. М Эриксон» и «Н. К. Гейслер и К.». Кроме того, в данном издании имеются материалы о деятельности в российской столице русских изобретателей в области телефонной связи, пытавшихся конкурировать с вышеназванными заводами путем создания собственного телефонного производства.

Помимо этого, преемницами советской исследовательской литературы по вопросам технического обеспечения телефонного сообщения стали работы, изданные в 90-е гг. и посвященные истории Петербургской телефонной сети в связи с деятельностью одноименного акционерного общества.13 В этих работах, выпускаемых АО ПТС к юбилейным датам (115, 120-летию открытия телефонных сообщений в Санкт-Петербурге) содержится также краткий, ретроспективный экскурс в историю петербургской городской телефонной сети в дореволюционную эпоху.

В целом, указанные исследования, как дореволюционные, так и позднейшие, носят общий характер (за исключением работ, посвященных специальным техническим вопросам). Они, несомненно, полезны для изучения многих сюжетов, связанных с изучением развития телефонной сети в России и Санкт-Петербурге, ее технико-экономических характеристик, однако, их поверхностность, схематичность, вкупе с игнорированием многих особенностей процессов телефонизации, главным образом социальных, слабая источниковедческая и историографическая база не позволяют на основании этих работ получить полноценное и многоплановое представление о развитии телефонного дела в российской столице до 1917 г.

Цель и задачи исследования.

10 См,: Головин Г. И., Эпштейн С. Л. Русские изобретатели в телефонии. М., 1949.

11 Яроцкий А. В. Пионер отечественной телефонии. М. 1954; Яроцкий А. В. Павел

12 Красик В. А. Телефон. М., 2000.0 телефонных заводах см. также: Каталог телефонной фабрики Русского акциопарного общества Л. М. Эриксон и К. СПб., 1908.

Кононов М. Б. Артерии новой цивилизации. СПб., 1997; 120 лет телефонной связи в Петербурге. История Петербургской телефонной сети в документах и фотографиях. СПб.,

Основная цель диссертации — изучение процессов телефонизации Санкт-Петербурга, а также особенностей функционирования Петербургской городской телефонной сети как главного механизма этих процессов с момента внедрения телефонной связи в российской столице до Февральской революции. Для реализации заявленной цели следует решить следующие задачи:

выявить источниковые материалы и исследовательские работы по теме, опираясь на это установить степень разработанности темы и возможности закрытия лакун в истории Петербургской телефонной сети в изучаемый период;

проследить воздействие социально-экономических и политических изменений в России на развитие телефонизации Петербурга; выяснить бытовые стороны использования телефонных аппаратов, особенности ведения телефонных переговоров;

определить качественный уровень работы телефонной станции на основе изучения условий, созданных для служащих, влияние их на показатели работы телефонной сети и соответствие потребностям абонентов;

сформировать целостную картину внедрения телефонной сети в привычный образ жизни горожан посредством статистических данных;

определить, соответствовал ли уровень телефонизации в столице Российской Империи общемировым тенденциям.

Периодизация и хронологические рамки исследования.

Для изучения процессов телефонизации Санкт-Петербурга и, в рамках этой задачи, - условий функционирования Петербургской городской телефонной сети избран период с 1882 по 1917 год. Сделано это по нескольким причинам. Во-первых, данные период представляет собой первые годы работы городских телефонов, что позволяет рассмотреть развитие телефонного дела в столице на начальных его этапах, выявить тенденции, которые разовьются в будущем. Во-вторых, в первый этап своего функционирования (1882-1900 гг.) телефонная сеть столицы находилась в частных руках, являясь собственностью «Международной компании телефонов Белла»; в частных руках (в рамках акционерного общества) городская сеть находится и в наше время, что дает возможность сравнить отношение частных компаний к собственности в разные эпохи. И, наконец, в-третьих, с 1900 по 1917 гг., во второй этап своего функционирования, столичные телефоны находились в руках городской Управы, административного аппарата, что дает нам возможность выяснить, как государственные органы справлялись с задачей развития телефонного дела в столице, насколько эффективно управление петербургскими телефонами и процессом телефонизации столицы осуществлялось с помощью городских чиновников.

Географические рамки исследования.

Географические рамки исследования затрагивают, в первую очередь, столицу Российской Империи - Санкт-Петербург, что обусловлено реальными историческими предпосылками. Во-первых, телефонизация России начиналась (и развивалась наиболее интенсивно) именно в столице. Во-вторых, все проблемы телефонизации (в том числе социальный аспект) фокусировались в Петербурге наиболее рельефно.

Источниковая база исследования.

Основой для написания данной диссертации являются архивные источники. В Российской Империи надзор за функционированием и развитием телефонной связи находился в ведении Главного управления почт и телеграфов, материалы которого хранятся в Российском государственном историческом архиве (далее - РГИА).14 В этом фонде находится техническая документация, статистические отчеты и сводки, касаемые деятельности Петербургской городской телефонной сети (в частности, сведения о количестве городских абонентов, протяженности телефонных проводов, повреждениях линейного оборудования и т. д.).

Кроме статистико-экономических материалов, фонд Главного управления почт и телеграфов содержит информацию о петербургских абонентах, пользовавшихся телефонной связью в исследуемый период. В делах фонда находятся такие свидетельства, как жалобы абонентов на плохую работу телефонов, переписка руководства сети с руководством управления почт и телеграфов, прошения частных лиц об установке у них телефонных аппаратов. Это дает возможность изучить работу телефонной сети «изнутри», проанализировать ее социальные особенности.

Помимо РГИА, богатый материал по истории телефонизации Санкт-Петербурга на рубеже Х1Х-ХХ вв. хранится в Центральном городском историческом архиве (далее - ЦГИА СПб). Наибольший интерес среди них представляют материалы фонда Петербургской городской телефонной сети.15 В этом фонде содержатся личные дела работников городских телефонов -телефонисток и технического персонала (линейных рабочих, мастеров, инженеров).16 Многие из публикуемых в представленной диссертации материалов печатаются впервые: до сих пор сведения из личных дел служащих телефонной сети не были отражены в историографии, посвященной телефонизации Петербурга. Анализируя эти личные дела можно сделать вывод о социальных характеристиках телефонных служащих - их происхождении, социальном и материальном положении, этническом составе, вероисповедании, образовании. В личных делах работников сети отражена ее повседневная жизнь, дается представление о механизмах

14 РГИА. Ф.1289. Оп.1-2.

15 ЦГИА СПб. Ф. 1459. Оп. 1-2. Во второй описи просмотрены ДД. 1-75.

16 ЦГИА СПб. Ф. 1459. Оп. 1.

функционирования городских телефонов. Кроме того, использованные материалы фонда позволяют сделать выводы о характере взаимоотношений телефонных служащих и городских абонентов.

Помимо личных дел служащих, фонд Петербургской городской телефонной сети содержит сведения о работе городских телефонов в 19011917 гг. - периоде управления столичными телефонами городскими властями. Особый интерес представляют дела, относящиеся к 1914-1917 гг., периоду первой мировой войны, позволяющие проанализировать особенности функционирования городской телефонной сети в условиях венного времени.

Кроме фонда Петербургской городской телефонной сети в ЦГИА СПб представлены материалы фонда Управления городских телефонов.17 В нем, в частности, содержится информация о деятельности Управления городской телефонной сети, кадровые вопросы городской сети (нормативные акты о зарплатах, отпусках, увольнениях и т. п., правила поведения служащих ГТС, после 1914 г. - снабжение сети всем необходимым), годовые отчеты по эксплуатации городских телефонов, статистика, сведения об оборудовании и аппаратуре, о строительстве новой телефонной станции, переписка с городскими службами и структурами, телефонная связь с пригородами, сведения о функционировании междугородней линии Петербург-Москва, передаче столичных телефонов от «Международной компании телефонов Белла» городской Управе Санкт-Петербурга.

Информация об истории телефонизации Петербурга в исследуемый период содержится также в ряде других фондов, позволяющих получить разнообразные сведения о городских телефонах. Так, материалы о технических особенностях телефонизации Петербурга на рубеже ХГХ-ХХ вв. содержат фонды Центрального городской музей связи имени А. С. Попова (в дальнейшем ЦГМС).18 В них собраны сведения о телефонной аппаратуре и оборудовании, применяемом на Петербургской городской телефонной сети. В частности, в коллекции ЦГМС находятся телефонные аппараты, коммутаторы, а также комплект технических приспособлений для работы телефонисток.

Помимо открытых хранилищ, при работе над данной диссертацией были использованы и материалы закрытого, ведомственного фонда. В представляемом исследовании впервые публикуются материалы архива АО ПТС (далее - Архив ПТС), ранее недоступные научной общественности. Так, в диссертации впервые печатаются сведения из личных дел служащих петербургской телефонной сети, заведенных после марта 1917 г. (личные дела до 1917 г. хранятся в ЦГИА СПб). В них, во-первых, представлены впервые увидевшие свет нормативные документы, принятые до 1917 г. и показывающие правила приема на службу работников городских телефонов,

" ЦГИЛ СПб. Ф. 1341. Оп. 1-3. " ЦГМС. Ф. Телефон.

а, во-вторых, содержится информация о функционировании городской сети зимой-ранней весной 1917 г.

Не менее важны для изучения процессов телефонизации Петербурга в исследуемый период периодические издания, посвященные техническим вопросам, выходившие в Петербурге в конце XIX в. Среди них следует особо выделить «Почтово-телеграфный журнал» (в дальнейшем - ПТЖ, подборка за 30 лет, с 1888 по 1917 гг.), а также журнал «Электричество» (подборка за 36 лет, с 1882 по 1917 гг.). В них содержится различная социально-экономическая и техническая информация, отражающая историю телефонизации российской столицы на рубеже XIX-XX вв. В данных изданиях также содержатся богаты статистические сведения о предмете настоящего исследования.

Для изучения социальной стороны развития телефонного дела в Петербурге, ее истории «глазами очевидца» в данной работе использованы материалы журнала «Нива», пишущего о повседневной жизни Санкт-Петербурга в изучаемый период. Для этих же целей в диссертации приводятся газетные публикации того времени («Санкт-Петербургский листок»), передающие отношение горожан к новому виду связи.

Периодические издания, наряду с архивными материалами, являются основой для написания данной диссертации.

Еще одним важным источником получении информации о предмете настоящего исследования являются законодательные и нормативные документы, регулировавшие деятельность по предоставлению телефонных услуг населению и организациям российской столицы. Наиболее важные из них собраны в сборнике документов «Действующие постановления по телефонной части».19

Основной блок статистических отчетов и сведений о телефонизации Петербурга представлен в архивохранилищах и периодической литературе (в частности - «Почтово-телеграфном журнале), однако, для представленного исследования имеет важное значение такое издание, как «Графическое изображение деятельности почтово-телеграфного ведомства (по официальным данным)»,20 характеризующее деятельность департамента, отвечающего за телефонную связь в России. Данные статистические материалы ограничиваются 1915 г., однако, и они показывают резкое ухудшение положения дел в 1914-1915 гг., вызванное экономическими трудностями первой мировой войны.

Для анализа социального состава петербургских абонентов, помимо архивных данных, использованы материалы справочников «Весь Петербург. Адресная и справочная книга» за 1894-1917 гг., а также издания «Табель домов и улиц Санкт-Петербурга».21 В этих изданиях содержатся списки

" Действующие постановления по телефонной части. СПб., 1909.

20 Графическое изображение деятельности почтово-телеграфного ведомства (по официальным данным). Пг., 1915.

21 Табель домов и улиц Санкт-Петербурга. СПб., 1889.

городских абонентов, с указанием их социального положения, занимаемой должности или профессии, что помогает получить представление о том, какие категории людей могли себе позволить пользование телефонной связью в изучаемый период времени.22 Эти материалы также оказали содействие в формировании целостной картины распространения телефонной связи в городе.

В особую группу источников, о которой мы говорили выше, следует отнести технические издания конца века, выходившую в большом количестве в связи с бурным развитием науки в тот период.

К сожалению, работники петербургской городской телефонной сети рубежа Х1Х-ХХ вв. не оставили мемуаров об исследуемом предмете. Однако в личном архиве диссертанта находятся воспоминания нескольких телефонисток, работавших на городских телефонах в это время. Данные материалы являются основой для брошюры, готовившейся ЛГТС к столетию телефонной связи в Петербурге, которое отмечалось в 1882 г., но это издание так и не увидело свет. Все материалы, собранные для него в настоящий момент хранятся у автора представляемого исследования и публикуются в данной работе впервые.

Воспоминания о впечатлениях от первых опытов общения с телефоном в начале XX в. оставил писатель Лев Успенский, отрывки из мемуаров которого также приводятся в диссертации.24

Методологическая основа диссертации.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма, объективности, и научной достоверности. Решение поставленных задач достигалось путем комплексного анализа источников. Исторические события подвергались последовательному и всестороннему логическому анализу. Выяснялись их взаимосвязи и взаимообусловленность.

Для комплексного решения проблемы было последовательно применялся ряд социально-исторических, общенаучных и междисциплинарных методов: системно-структурный, сравнительно-исторический - для изучения процессов телефонизации Санкт-Петербурга на различных ее этапах, влияния передового средства связи на формирование нового индустриального общества, статистический - с целью анализа динамики развития городской телефонной сети Санкт-Петербурга, роста численности абонентов телефонной связи в российской столице, динамики телефонных переговоров в исследуемый период времени.

22 Пользование телефонной связью, в период управления городскими телефонами стоило очень больших денег - 250 р. в год, после передачи права на их эксплуатацию Городской Управе абонентская плата была снижена до 55 р. в год, что все равно составляло значительную сумму, равняясь, примерпо 1/6 годичной зарплаты телефонистки центральной станции.

25 От забастовки до революции. Воспоминания телефонистки Е. П. Комиссаровой. Из личного архива Л. Г. Авруха.

24 Успенский Л. В. Записка старого петербуржца. Л., 1990.

Достоверность научных результатов обеспечена последовательным применением системно-структурного, сравнительно-исторического, статистического методов, комплексным изучением исторических источников и их источниковедческим анализом.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

• впервые изучена роль развития телефонизации Санкт-Петербурга в конце XIX - начале XX вв. в контексте социально-экономических преобразований в российском обществе;

• впервые проведен социальный анализ абонентов городских телефонов;

• на основе сравнительно-исторического и статистического методов составлены таблицы, имеющие научную ценность.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что:

• изучен процесс телефонизации Санкт-Петербурга в конце XIX - начале XX вв.;

• установлен факт отставания России от ведущих стран мира в телефонизации как внедрении нового средства связи в индустриальном обществе;

• изучены методы управления городской телефонной сетью различными собственниками;

• введены в научный оборот новые материалы по истории развития науки и техники, социально-экономической истории России конца XIX - начала XX вв.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в анализе процесса телефонизации российской столицы в контексте развития новейших средств связи, во введении в научный оборот новых материалов по социально-экономической и научно-технической истории России. Составлены сводные таблицы о количестве городских абонентов в исследуемый период, таблицы расходов на содержание телефонных сетей и доходов от их эксплуатации, приведена статистика повреждений телефонных коммуникаций, впервые опубликованы правила работы служащих городской телефонной сети.

Рекомендации об использовании результатов исследования:

при создании обобщающих трудов по социально-экономической истории России конца XIX — начала XX вв., в преподавании истории науки и техники России в высшей и средней школе, в преподавании истории Санкт-Петербурга в высшей и средней школе, при разработке спецкурсов по краеведению для высших учебных заведений, при обобщении опыта государственных и частных структур, работающих в области телекоммуникаций и услуг связи.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры русской истории Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Основные положения диссертации докладывались автором на конференциях: «Герценовские чтения (актуальные проблемы социальных наук)» (апрель 1999, апрель 2002, апрель 2003). По теме диссертации опубликовано 3 статьи общим объемом 0,9 п. л.

Положения, выносимые на защиту:

1. Телефонизация Петербурга в годы управления Петербургской телефонной сетью «Международной компанией телефонов Белла» (1882-1901 гг.) проходила медленными темпами. Причины этого - высокая абонентская плата (250 руб.) и низкая пропускная способность городского станционного оборудования (4000 абонентов).

2. Бурный рост телефонизации в Санкт-Петербурге произошел после передачи городской телефонной сети от компании Белла столичной Управе (1901-1917 гг.), снизившей абонентскую плату в 5 раз, в результате чего увеличилась социальная база городских абонентов и их количество к концу исследуемого периода превысило 50000 подписчиков.

3. Техническое состояние и качество телефонной связи в периоды управления петербургской телефонной сетью обоими собственниками (компанией Белла, городской Управой) оставалось неудовлетворительным, несмотря на проводимые модернизации (1891, 1905 гг.) центральной телефонной станции. Причина - недостаточное финансирование городских телефонных коммуникаций и оборудования.

4. Условия труда служащих петербургской телефонной сети были крайне тяжелыми, а их зарплаты — не соответствующими этим условиям.

5. Рынок поставок телефонного оборудования в Санкт-Петербурге практически полностью принадлежал иностранным компаниям.

6. В целом, уровень развития телефонизации Санкт-Петербурга на протяжении всего исследуемого периода следует признать неудовлетворительным, вследствие низкого технического состояния и плохого финансирования данного направления.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения (с.2-19), трех глав, подразделяющихся на параграфы (с.20-176), заключения (с.177-180), 11 приложений (с. 181-195) и списка используемых источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обоснованы актуальность темы, показаны основная цель и задачи диссертации, степень изученности проблемы, хронологические и географические рамки исследования, его новизна и практическая значимость, методологическая основа, дана характеристика использованных источников.

Первая глава диссертации «Первый этап телефонизации Санкт-Петербурга. Деятельность в российской столице «Международной компании телефонов Белла» подразделяется на три параграфа. Она посвящена обстоятельствам внедрения телефонных средств коммуникации и анализу первого периода деятельности Петербургской телефонной сети.

В первом параграфе «Краткий очерк внедрения телефонного дела в России» осуществляется обзор состояния телефонных коммуникаций на первом этапе их развития. Внедрение телефона в повседневную жизнь жителей Российской Империи отстало от наиболее развитых стран мира на несколько лет, и это отставание не было преодолено в течение всего рассматриваемого периода. Его не смогла преодолеть ни «Международная Компания телефонов Белла» - первый контрагент, эксплуатировавший на протяжении 20 лет телефонные сети 6 крупнейших российских городов, ни другие собственники, получившие в 1901 г. право на эксплуатацию городских (в частности - петербургской) сетей.

Состояние телефонной связи в России в целом признается диссертантом неудовлетворительным. Главная причина этого видится в плохом финансировании телефонных сетей из государственного бюджета, сокращавшемся из года в год. Кроме того, по нашему мнению, частные контрагенты, получившие право на устройство телефонных сообщений в городах России, не торопились вкладывать большие деньги в техническое оснащение и развитие, а, зачастую, и просто в поддержание нормального функционирования городских телефонных сетей. Делалось это потому, что контракт с владельцами сетей заключался временный (согласно «Кондициям на устройство телефонных сообщений» - на 20 лет), и контрагенты стремились извлечь максимальную прибыль при минимальных затратах в условиях ограниченности срока контракта. Исходя из этого, верным представляется одно из свидетельств современников о российской телефонизации: на состоявшемся в 1910 г. I съезде лиц, окончивших электротехнический институт, в докладе о положении телефонного дела в России было отмечено, что «Россия по слабому развитию городского телефонного сообщения стоит позади всех культурных стран».

Во втором параграфе «Открытие городской телефонной сети в Санкт-Петербурге. Первые годы деятельности» рассматривается изменение численности абонентов городской телефонной сети на первом этапе её существования. Автор отмечает, что частные абоненты значительно

превосходили правительственных в количественном отношении и приносили компании Белла, а также городской казне наибольший доход. Однако рост численности частных абонентов происходил медленно. Этому, по мнению диссертанта, мешали два обстоятельства. Во-первых, слишком высокая абонентская плата. 250 руб. - огромные деньги для страны, буханка хлеба в которой в то время стоила 1 коп. Во-вторых, несовершенство оборудования: пропускная способность петербургских телефонных станций в период управления ими «Международной компанией телефонов Белла» не превышала 4000 (с помощью установки дополнительных коммутаторов эта цифра могла быть немного увеличена) номеров, да и то - после реконструкции 1891 г. Число абонентов не могло превышать количество свободных номеров.

Тем не менее, с первого дня функционирования Санкт-Петербургской телефонной сети число ее абонентов росло, хотя и не очень быстро, но постоянно. В июле 1882 г., к началу частичной работы центральной станции, было подключено 128 абонентов. К 30 октября, когда началась стабильная эксплуатация центральной станции (Невский пр., 26), в городе насчитывалось 259 абонентов. За три последующих года число абонентов выросло почти в три раза. В отчете Почтово-телеграфного ведомства за январь 1885 г. в Петербурге насчитывалось 785 абонентов; в течение января прибыло 39 подписчиков, убыло трое. Таким образом, к 1 февраля состояли по спискам абонентов 821 человек, из них было подключено к аппаратам 804: 543 частных подписчика, 236 правительственных и 25 служебных аппарата.

Подводя итог деятельности Петербургской городской телефонной сети за первые 18 лет ее деятельности - период владения сетью «Международной Компанией Телефонов Белла» - прежде всего, следует отметить, что чисто пользователей телефонной связи в Петербурге из года в год неуклонно росло. В июле 1882 г., к центральной станции было подключено 128 абонентов; ко времени окончания срока концессии компании телефонов Белла в городе насчитывалось уже более 4000 пользователей. Наибольший рост числа абонентов был зафиксирован в первые пять лет функционирования городских телефонов с 1882 по 1887 гг., а также в пятилетку с 1893 по 1897 гг. Однако увеличение количество абонентов телефонной связи в Санкт-Петербурге было в значительной степени ограничено высокой абонентской платой, а также ограниченной емкостью городских телефонных станций.

В основной своей массе петербургские абоненты являлись людьми состоятельными. Прежде всего, услугами телефонной связи пользовались представители русской аристократии, государственные чиновники высокого ранга, высокооплачиваемые представители технической и гуманитарной интеллигенции, а также городские и государственные структуры. Телефонной связью были также снабжены объекты недвижимости, связанные с царской фамилией. Частные и так называемые «правительственные» абоненты за пользование телефоном платили по-разному: только абонентскую плату частные пользователи вносили в 2 раза большую, чем правительственные - 250 и 125 руб. соответственно. Именно

частные абоненты доставляли компании телефонов Белла основную прибыль.

В 1901 г. срок владения «Международной Компанией Телефонов Белла» городской телефонной сетью Санкт-Петербурга истек. Городские телефоны были переданы новому владельцу, который почти в 5 раз снизил абонентскую плату за право пользование телефонной связью. Кроме того, были модернизировано оборудование телефонных станций, что значительно увеличило их пропускную способность. Это привело к бурному росту телефонного дела в российской столице.

Третий параграф «Открытие междугородного сообщения Санкт-Петербург - Москва» посвящен эволюции средств телефонной коммуникации в Петербурге, налаживанию междугороднего телефонного сообщения. Анализируя процесс функционирования междугородней телефонной линии Петербург-Москва, диссертант делает ряд выводов. Во-первых, междугороднее сообщение пользовалось устойчивым спросом среди жителей обеих российских столиц. Это позволило довольно быстро, всего за 6 лет, окупить затраченные на строительство линии капиталы. Однако нормальной работе линии мешало ее техническое несовершенство и явное неудобство для пользователей. В результате, говоря о междугородней линии Петербург-Москва, современники приходили к выводам: «Процедура предварительной записи, внесение денег и заказ на разговор с переговорной станцией, долгое ожидание и, наконец, часто плохая, до невозможности что-либо разобрать, передача речи - все это рекомендует эту большую телефонную линию разве только в том случае, если преследуется цель, чтобы население как можно меньше пользовалось междугородним телефоном, а больше телеграфом. ...наша единственная большая междугородняя линия, связывающая обе столицы, по своему устройству и действию может быть лишь названа «междугородними телефонными мучениями Петербурга и Москвы». Эти выводы подтверждаются материалами источников.

Вторая глава «Организационно-технические аспекты телефонизации Санкт-Петербурга» также подразделяется на четыре параграфа. В ней исследуются вопросы технического обеспечения работы телефонной сети, возникавшие в этой области трудности и способы их предотвращения, административная сторона деятельности данной городской службы.

Первый параграф «Технические аспекты работы Петербургской телефонной сети» анализирует особенности технического состояния Петербургской городской телефонной сети. Автор отмечает то, что развитие телефонного дела в городе, в техническом отношении, отставало от темпов увеличения количества абонентов. В результате, существующих мощностей постоянно не хватало, и телефонное начальство вынуждено было вкладывать дополнительные средства в монтаж дополнительного оборудования. В этой связи показателем являются коммутаторы городских телефонных станций,

которые, не проработав нескольких лет, переставали справляться со своими обязанностями по обслуживанию абонентов и заменялись новыми конструкциями. Кроме того, ни «Международная компания телефонов Белла», ни последующие владельцы столичных телефонов не вкладывали в развитие сетей необходимых средств. В результате, поломки телефонного оборудования и обрывы проводов происходили постоянно. Абоненты постоянно жаловались на неработающие аппараты; в среднем пользователи обращались в Управление петербургской телефонной сети с требованием ремонта до 20 раз в год. Кроме того, частые поломки на линиях сказывались и на качестве телефонной связи. В итоге, делается заключение, что уровень развития телефонного дела, с технической точки зрения, следует признать крайне низким в течение всего исследуемого периода.

Во втором параграфе «Телефонные аппараты российских изобретателей. Конструкции телефонных аппаратов» характеризуются сложности применения изучаемого технического новшества в повседневной жизни. Пользование телефонным аппаратом на рубеже XIX-XX вв. представляло собой весьма сложный, трудоемкий процесс. Конструкции телефонов были различными: над ними трудились изобретатели всего мира, не отставали от них и российские инженеры. Их изобретения использовались и на петербургской телефонной сети. Однако российские телефонные аппараты так и не смогли стать массовым продуктом. Их установки оставались единичными. Постепенно продукция мировых лидеров производства телефонных аппаратов полностью завоевала рынок телефонной связи Санкт-Петербурга.

Третий параграф «Поставщики телефонного оборудования для Петербургской телефонной сети» характеризует ситуацию с поставщиками телефонного оборудования и аппаратуры на российский и петербургский рынок, т.к. главными игроками на этом поле были лишь несколько производителей. Почти весь рынок был поделен между тремя крупнейшими фирмами - «Сименс и Гальске», «Л. М. Эриксон» и «Н. К. Гейслер и К.» -практически полностью удовлетворявшими спрос на необходимое оборудование. Эти компании имели в Петербурге свои производственные мощности - заводы, увеличивавшие выпуск продукции из года в год. Наибольшие темпы роста производства телефонного оборудования пришлись на годы первой мировой войны, когда спрос на аппаратуру со стороны российской армии и флота был необычайно высок.

Помимо этих крупных игроков наладить телефонное производство пытались и отдельные инженеры. Они - в одиночку, или объединившись между собой - открывали собственные мастерские телефонных аппаратов. Однако сколько-нибудь существенного влияние на структуру рынка их продукция не оказывала. Не получая желаемой прибыли, эти мастерские скоро закрывались, и заводы компаний «Сименс и Гальске», «Л. М. Эриксон»

и «Н. К. Гейслер и К.» до революции держали рынок телефонного оборудования под своим контролем.

Четвертый параграф «Служба и служащие» посвящен характеристике положения и обязанностей сотрудников городской телефонной сети. Диссертант делает вывод о крайне тяжелых условиях труда служащих и несоответствии их зарплаты этим условиям. Особенно тяжело приходилось девушкам-телефонисткам, которые работали в залах телефонных станций, выкрикивая номера соединяемых абонентов, и одновременно совершая манипуляции различными техническими приспособлениями. В результате в зале стоял невообразимый шум, девушки не могли нормально выполнять свою работу, нервничали, ошибались в соединениях и подвергались за это нападкам как со стороны недовольных абонентов, так от следивших за их действиями старших дежурных. При этом заработная плата телефонисток, особенно недавно устроившихся на службу, не превышала 30-40 рублей при несоизмеримых психических и физических нагрузках. В результате телефонистки калечили свое здоровье и психику, портили характер. Широкое распространение получили доносы и анонимки ради получения дополнительного заработка. Тяжесть и низкая оплата делали работу телефонистки (как и телефонного служащего вообще) далеко не самой престижной. Примечательно наблюдение диссертанта, что на Петербургской/Петроградской телефонной сети постепенно обострялась кадровая проблема (нехватка персонала, особенно - телефонисток), особенно в годы первой мировой войны.

Третья глава «Телефонизация Петербурга/Петрограда в 1901-1917 гг.» подразделяется на три параграфа. В ней рассмотрена деятельность основного проводника телефонного сообщения в столице с начала нового столетия до первой мировой войны, когда все сферы общественной жизни подверглись неизбежным изменениям и ломке.

В первом параграфе «Передача Петербургской телефонной сети в ведение городской Управы» рассматривается воздействие общественных настроений на состояние телефонных коммуникаций. После передачи телефонного сообщения в руки Городского Управления развитие Петербургской сети претерпело существенные изменения. Переход телефонов в руки города являлся, по мнению автора, положительным фактом: снижение абонентской платы с 250 до 55 руб. позволяло значительно увеличить количество пользователей телефонной сети, что приводило к ее расширению и развитию; однако, подобное снижение цены не всем показалось благом: «Абонементная плата на эксплуатирование городом телефонов в Петербурге 50-55 рублей в год должна быть признана чрезмерно низкой. При такой плате едва ли возможно безубыточно организовать правильное телефонное хозяйство в столице на широких началах и постоянно поддерживать его на уровне развития телефонной техники и в

соответствии с требованиями столичной жизни. В низкой абонементной плате, вероятно, кроется одна из коренных причин наблюдаемого ненормального ведения телефонного предприятия в Петербурге».

Однако главным итогом передачи телефонного дела в столице городской Управе было то, что после 1 ноября 1901 г. «Международная компания телефонов Белла» утратила свое влияние на ход истории города. Санкт-Петербург лишился особенности - городские телефоны принадлежали теперь не частной, тем более - иностранной кампании, по сути -государственному учреждению. Впоследствии телефонизация Петербурга развивалась уже не за счет частной инициативы.

Второй параграф «Петербургская сеть в 1901-1914 гг. Открытие новой телефонной станции» характеризует условия, в которых стало возрастать число телефонных станций в рамках городской сети. Диссертант считает главным итогом развития телефонного дела в Санкт-Петербурге с момента передачи городской телефонной сети от «Международной компании телефонов Белла» столичной Городской Управе до начала первой мировой войны резкое увеличение количества пользователей телефонной связи в Петербурге. Если к началу 1901 г. число городских абонентов едва превышало 4000 человек, то в начале 1914 г. на ГТС Санкт-Петербурга было зарегистрировано 49860 подписчиков; таким образом, за эти 13 лет количество абонентов в городе увеличилось более чем в 10 раз.

Резкий рост числа пользователей был связан, по нашему мнению, с двумя причинами. Во-первых, Городская Управа, получившая в 1901 г. право на эксплуатацию городских телефонных сообщений, снизило абонентскую плату до 55 рублей для коллективного абонемента и 49 рублей - для частных абонентов, что было примерно в 5 раз меньше платы, установленной компанией Белла. Во-вторых, в результате ввода в эксплуатацию новой городской телефонной станции, пропускная способность ГТС Петербурга увеличилась до 40000 абонентов с возможностью ее дополнительного увеличения за счет монтажа дополнительного оборудования. Однако темпы роста пользователей телефонной связи в российской столице значительно опережали темпы модернизации телефонных коммуникаций. В результате, качество связи продолжало оставаться плохим из-за большой нагрузки на телефонное оборудование. Строительство новой станции никак не улучшило тяжелых условий труда петербургских телефонисток. Несмотря на монтаж новой аппаратуры, более комфортными условия их работы на новом месте не стали. Кроме того, контроль над девушками стал более жестким в результате введения в строй так называемых «контрольных столов».

Диссертант приходит к заключению, что развитие телефонного дела в Петербурге в 1901-1914 гг., несмотря на значительное увеличение числа столичных абонентов, нельзя признать успешным. Впереди городскую телефонную сеть столицы России ждало еще испытание военными трудностями

Третий параграф «Петербургская Городская Телефонная Сеть в 19141917 гг.» посвящен периоду телефонизации Петербурга/Петрограда, связанному с участием России в первой мировой войне. В работе отражена работа столичных телефонов в условиях военного времени. Диссертант показал, что ухудшение социально-политического положения в стране, рост социальной напряженности отразился и на городской телефонной связи. Финансирование отрасли из городского бюджета значительно снизилось, что привело к увеличению повреждений телефонного оборудования. Кроме того, значительно ухудшилось материальное состояние работников ГТС. В результате на городской сети стала ощущаться нехватка технического персонала и особенно - телефонисток, что заставило администрацию сети снижать требования при приеме на службу, и даже использовать беженцев из захваченных немцами районов страны, если те обладали необходимой квалификацией. Ухудшение материального положения привело также к упадку дисциплины среди работников городских телефонов. Параллельно с этими процессами в столице продолжался рост городских абонентов, однако, вышеуказанные проблемы не позволяли предоставлять им качественные услуги телефонной связи.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, определяются перспективы дальнейшего изучения темы и формулируются следующие выводы:

1. Развитие телефонного дела в России шло медленными темпами, значительно отстававшими от европейских и американских. Главная причина состояла в неудовлетворительном финансировании телефонных сетей из государственного бюджета, сокращавшемся из года в год. Кроме того, частные контрагенты, получившие право на устройство телефонных сообщений в городах России, не торопились вкладывать большие деньги в техническое оснащение и развитие, а, зачастую, и просто в поддержание нормального функционирования городских телефонных сетей. Делалось это потому, что с владельцами сетей заключался временный контракт (согласно «Кондициям на устройство телефонных сообщений» - на 20 лет), и контрагенты стремились извлечь максимальную прибыль при минимальных затратах в условиях ограниченности срока контракта.

2. Переход телефонных сетей в управление государству стоял на повестке дня не только в России, но и в ведущих европейских странах. Главным итогом передачи телефонного дела в Петербурге от «Международной компании телефонов Белла» к городской управе было то, что она утратила свое влияние на ход истории города. Санкт-Петербург лишился особенности - городские телефоны принадлежали теперь не частной, тем более иностранной кампании, а по сути - государственному учреждению, и далее телефонизация Петербурга развивалась уже не за счет частной инициативы.

3. В дореволюционной России потребность в телефонном оборудовании удовлетворялась несколькими крупными фирмами, захватившими в исследуемый период российский и петербургский рынок практически полностью. Этими фирмами были компании «Сименс и Гальске», «Л. М. Эриксон» и «Н. К. Гейслер и К.», имевшими в Петербурге свои заводы.

4. Пользование телефонным аппаратом на рубеже XIX-XX вв. представляло собой весьма сложный, трудоемкий процесс. Конструкции телефонов были различными. Изобретения российских инженеров использовались и на петербургской телефонной сети, но так и не смогли стать массовым продуктом. Их установки оставались единичными, и постепенно продукция мировых лидеров производства телефонных аппаратов полностью завоевала рынок телефонной связи Петербурга.

5. Вступление России в первую мировую войну негативно отразилось на всех сферах жизни страны, затронув, прежде всего, ее экономическое благополучие. Все больше сил и средств государство вынуждено было тратить на армию; тяжелые поражения на фронтах требовали новых финансовых ресурсов для ведения боевых действий. При этом гражданский сектор экономики терпел недостаток финансирования, многие отрасли из-за войны терпели большие убытки и не развивались. Кроме того, война накладывала отпечаток и на повседневную жизнь всех слоев общества, не обойдя стороной и телефонных служащих, и их клиентов - пользователей телефонной связью по всей стране.

6. Ухудшение положения служащих телефонной сети, их невысокие заработки привели к невиданному до того явлению - нехватке телефонисток, постепенно принимавшей угрожающие размеры. Новые телефонистки, недавно поступившие на службу, не всегда должным образом овладевали необходимыми навыками, а зачастую относились к своим обязанностям халатно. В результате на станциях увеличилось количество неправильных соединений, сбоев в работе сети, и, как следствие, - увеличение числа жалоб абонентов. Однако, несмотря на трудности, переживаемые Петроградской телефонной сетью в 1914-1917 гг., условия военного времени требовали нормального функционирования телефонной связи в российской столице. Руководство Петроградской сети пыталось бороться с массовой неявкой дежурных телефонисток на работу.

Тем не менее, в 1914-1917 гг. положительная динамика количества абонентов, наблюдаемая в предвоенные годы, сохранилась, правда, в меньших масштабах. В 1915-1916 гг. цифры прироста пользователей становятся ниже, чем в 1914 г.: на 1 января 1915 г. - 53231 абонент, 1 января 1916 г. - 56185. Прирост абонентов за 1915 г. - 2954 пользователь. На 1 января 1916 г. - 56185 абонентов, на 1 января 1917 г. - 57385. Прирост за 1916 г. -1200 пользователей.25

25 ЦГИЛ СПб. Ф. 1459. Оп. 2. Д. 44. ЛЛ. 6,40.

21

На 1 марта 1917 г. на учете в Петроградской городской телефонной сети состояло 57423 абонентов. Военное время, регламентировавшие повседневную жизнь жителей российской столицы, вносило свои коррективы и в отношении пользования абонентами телефоном. Темпы роста числа пользователей телефонной связи в российской столице значительно опережали темпы модернизации телефонных коммуникаций. В результате, качество связи продолжало оставаться плохим из-за большой нагрузки на телефонное оборудование.

События конца февраля-начала марта 1917 г. в Петрограде не обошли стороной и городскую телефонную сеть. Социально-экономические и политические изменения в стране не могли не затронуть сферу телефонного сообщения, систему функционирования городской сети, положение и воззрения служащих и потребителей телефонных услуг. В ходе революционных событий телефонная связь выступила неотъемлемой частью ведения действий сторон, передачи инструкций и обеспечения постоянных контактов.

Но, как и прочие элементы «старого» мира, телефонные коммуникации претерпели определенные изменения в техническом и социальном отношении.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Аврух Лев Григорьевич. К вопросу об устройстве телефонной связи между Санкт-Петербургом и Москвой // Герценовские чтения. Актуальные проблемы социальных наук 1999. СПб., 1999. С.46-49. 0,3 пл.

2. Аврух Лев Григорьевич. Первые петербургские абоненты. Краткий очерк развития городской телефонной сети в 1892-1900 гг. // Герценовские чтения. Актуальные проблемы социальных наук 2002. СПб., 2002. С.60-62.0,3 пл.

3. Аврух Лев Григорьевич. Первые опыты внедрения телефонной связи в России // Герценовские чтения. Актуальные проблемы социальных наук, 2003. СПб., 2003. С. 52-54.0,3 пл.

Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41. Подписано в печать 10.03.04. Тираж 100 экз.

€•47 5Г