автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Телевидение и развитие миграционных процессов в Российской Федерации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Невечеря, Оксана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Телевидение и развитие миграционных процессов в Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Невечеря, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. Теоретико-методологические вопросы влияния телевидения на развитие миграционных процессов.13

1.1. Терминологические, понятийные и исторические аспекты миграционных процессов в контексте современной журналистики.13

1.2. Анализ роли и места аудиовизуального языка электронных средств массовой информации в освещении миграционных процессов.30

Глава II. Жанрово-тематическая структура и особенности телевизионных передач о миграционных процессах.41

2.1. Анализ содержания информационного массива о мигрантах в местных СМИ региона.43

2.2 Типологические характеристики аудитории местного телевидения и факторы ее динамических изменений.73

2.3. Аудиовизуальный текст как инструмент формирования элементов толерантного поведения телевизионной аудитории по отношению к мигрантам.81

Глава III. Проблемы построения оптимальной модели телепрограмм, направленных на формирование толерантного поведения населения региона.102

3.1. Опыт формирования концепции осмысления и интерпретации миграционных процессов местными средствами массовой коммуникации.102

3.2. Оптимальная модель телевещания в процессе формирования миграционной политики региона.108

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Невечеря, Оксана Владимировна

За последние годы миграция населения из государств ближнего и дальнего зарубежья в Российскую Федерацию стала одной из наиболее острых проблем, требующих комплексного решения. Только за последнее десятилетие в Россию переселилось более 9 млн. граждан из стран СНГ и Балтии, а статус беженцев и вынужденных переселенцев получили около 1,6 млн. человек1. Миграционные процессы происходят под влиянием совокупности политических, экономических и социальных факторов и условий. Немаловажную роль сыграло и геополитическое положение России, оказавшейся в окружении государств, возникших на постсоветском пространстве.

Все эти сложнейшие процессы происходят также и на территории Оренбургской области, которая на протяжении 1876 км. граничит с Казахстаном. По данным статистики, область занимает третье место в России по приему вынужденных переселенцев, после Северной Осетии и Ингушетии. Всего за последние девять лет на территории области, по оценкам экспертов, осело свыше 200 тыс. человек, 70 % из которых это «русские по национальности люди, остальные представляют почти 50 национальностей и этносов».2

В 2002 - 2003 гг. область служила базовой экспериментальной площадкой для изучения миграционных процессов и, в частности, для анализа влияния СМИ на их развитие. Эти обстоятельства были учтены автором при выборе проблематики и объекта исследования.

Предварительный анализ проблемы показал, что в российских регионах наблюдается рост ксенофобии и мигрантофобии, проявления агрессии и насилия по отношению к мигрантам. Положение усугубляется

1 Население России 2002: Десятый ежегодный демографический доклад. Перепись населения 2002 г., Оренбургская область / Под ред. А.Г.Вишневского. М., 2003.

2 Там же. тем, что в средствах массовой коммуникации по преимуществу акцентируется внимание на поддержании в массовом сознании негативных образов мигрантов.

Согласно исследованиям, с 2006 года в стране начнется стремительная естественная убыль трудоспособного населения, примерно по 1 млн. человек в год, вследствие чего «демографическая ситуация будет предопределять миграционную политику в качестве стратегического направления России на длительную перспективу»1.

В системе мер по оптимизации миграционной политики заметная роль отводится средствам массовой информации, деятельность которых по осмыслению и интерпретации миграционных процессов мо;:.^ рассматривать как один из факторов регулирования этноконфессиональных,. межэтнических, политических конфликтов и механизмов; социальной адаптации вынужденных переселенцев. Определение роли и места средств массовой информации в системе социальных институтов урегулирования миграционных процессов обуславливает актуальность проблематики настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

В течение продолжительного времени в развитии теоретических представлений о миграционных процессах приоритет принадлежал демографии, экономической науке и социальной географии.

Социально- психологические факторы миграции, настроения переселенцев, связанные с их адаптацией к новым условиям, начинали интересовать специалистов на том этапе, когда «критическая масса» мигрантов в том или ином регионе приводила к конфликтам, массовым беспорядкам, проявлениям терроризма.

И хотя на специфическую роль СМИ в современных миграционных процессах и межнациональных отношениях указывали российские и зарубежные специалисты, такие как В.В. Амелин, Б.Д. Бреев,

1 См.: Государство. Антропоток / Доклад ЦСИ ПФО. Н. Новгород. М., 2002. С.34

Г.С.Витковская, Ж.Зайончковская, В.Л.Ионцев, Р.П. Овсепян, JI.JI. Рыбаковский, В.Н. Петров, Р.Харрис, Л.Льюис, К.Кайндбергер, М.Тапинос, Ж.Саймон и др.1, все-таки о научной разработке данной проблематики в полном объеме говорить пока преждевременно.

Исследователи анализировали проблемы миграции чаще всего вне связи с деятельностью СМИ, полагая, что их решение под силу лишь структурам управления и власти или общественным организациям. Но реальность показывает, что миграция является сложным многоплановым феноменом, для урегулирования которого требуется использование всего арсенала средств влияния на человека, на его настроение, психологические состояние.

И если материальные потребности в той или иной мере удается удовлетворить при помощи экономических, политических и социальных мер, то духовные, интеллектуальные и психологические требуют иных способов вживания мигрантов в новую, подчас чуждую социокультурную среду. По мере роста самосознания, усиления тенденции к этнической самоидентификации личности и сообществ наблюдается возрастание роли и значения информационно-духовных механизмов адаптации, среди которых ведущее место отводится средствам массовой информации и общения.

Эти специфические особенности в концентрированном виде проявляются в самой природе телевидения, что убедительно показано в работах Э.Г.Багирова, Ю.А.Богомолова, Р.А.Борецкого, Ю.П.Буданцева, В.В.Гаспаряна, Н.А.Голядкина, C.B. Дробашенко, В.В.Егорова,

1 См.: Бреев Б.Д. Подвижность населения и трудовые ресурсы. M., 1977; Витковская Г.С. Надежда России // Миграция. 1998. №2. Вынужденные переселенцы из ближнего зарубежья: проблемы интеграции в российский социум // Миграционные процессы после распада СССР: Программа по исследованию миграции. - М., 1994. Вып. V; Ионцев В., Ивахнюк И. Россия в мировых миграционных потоках: особенности и тенденции последнего десятилетия ( 1992-2001 ) // Мир в зеркале международной миграции / Гл. ред. В.А.Ионцев. М., 2002; Зайончковская Ж. Миграция населения и рынок труда в России. М., 1994; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения (вопросы теории). M., 2003; Рыбаковский ЛЛ.Региональный анализ миграций. М., 1973; Амелин В.В.Мигранты в Оренбуржье: проблемы социальной адаптации. Оренбург, 2002; Петров В.Н. Миграции населения и этнические мигранты в современной России. / Под ред.В.И.Добренькова. Краснодар, 2004; Спицин А.И., Гончаров П.П., Кирхгесснер B.B. Проблемы миграции населения в Оренбуржье. Оренбург, 2003.

Г.В.Кузнецова, С.Л.Муратова, В.С.Саппака, Б.М.Сапунова, Н.И. Утиловой, Л.Я.Юровского и др.1

Вместе с тем по мере интенсификации миграции населения в стране и порождаемых ею острых социальных проблем ощущается явный недостаток научных разработок, связанных с осмыслением места и роли телевидения в развитии миграционных процессов.

Современная гуманитарная мысль относит проблемы миграции населения, равно как и распространение телевидения к глобальным явлениям. При этом в определенных ситуациях признается приоритет

•у локального над глобальным.

На ценность местной информации для жителей региона указывает в работах по проблемам местного телевидения ЕЛ.Дугин.3 Нельзя не согласиться с ним в том, что именно региональные телекомпании обладают уникальной возможностью транслировать специфическую, узконаправленную информацию для мигрантов. Подобный опыт накоплен многими странами, пережившими глобальные миграционные процессы.4

Едва ли не в каждом исследовании, в котором рассматривается деятельность региональных телекомпаний, в той или иной мере затронуты проблемы миграции. Так, в диссертации А.Н.Кочисовой5 проанализированы телепрограммы, адресованные жителям СевероКавказского региона, где эти вопросы поставлены особенно остро.

1 См.: Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. М.,1978; Богомолов Ю.А. Массовая коммуникация и общение. М., 1986; Борецкий P.A. Телевидение на перепутье (Статьи. 1989-1998). М., 1998; Буданцев Ю.П. Теория и практика журналистики и массовых информационных процессов. М.,1993; Гаспарян В.В. Тележурналистика: вчера, сегодня, завтра (1990-1995 гг.). М.,1995; Голядкин H.A. История отечественного и зарубежного телевидения. М., 2004; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. - М., 2001; Егоров В.В. Телевидение и власть. М., 1997; Кузнецов Г.В. ТВ журналистика -критерии профессионализма. М.,2003; Саппак B.C. Телевидение и мы. М.,1998; Сапунов Б. М. Философские проблемы массовой информации и телерадиокоммуникации. М.,1998; Телевизионная журналистика. / Под ред. Г.В.Кузнецова, ВЛ.Цвика, А.Я.Юровского. М., 2002.

2 См.: Цвик В.Л. Теленовости - время местное // Телерадиоэфир / Под ред. Я.Н.Засурского. М., 2005. С.73-74.

3 См.: Дугин Е.Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. М.,1982; Дугин Е.Я. Кабельное телевидение на Западе: программирование, организация, коммерческие секреты (опыт лучших компаний). М., 1998; Дугин Е.Я. Местные телерадиокоммуникации: состояние и прогнозы. М., 1997.

4 См.: Голядкин H.A. Указ. соч.

5 См.: Кочисова А.Н. Структура и стилистика новостных программ телевидения Северного Кавказа. Автореф. дис. канд. филол. н. М., ИПК, 2005.

Из анализа научной литературы по проблематике диссертации можно сделать вывод, что в настоящее время нет работ, специально рассматривающих роль и влияние местного телевидения на миграционные процессы.

Объектом диссертационного исследования выступает Оренбургское областное телевидение, которое в настоящее время стало одним из ведущих элементов системы массовой коммуникации в своем регионе.

Предметом исследования является содержание передач Оренбургского областного телевидения, тексты других местных средств массовой коммуникации, посвященных проблеме миграции населения.

Цель исследования - определить возможности и степень влияния местных телевизионных каналов на развитие миграционных процессов в приграничном регионе и на формирование толерантного поведения населения по отношению к мигрантам.

Основные задачи исследования:

- определить роль местного телевидения в осмыслении и интерпретации миграционных процессов;

- уточнить термины и понятия, использующиеся в телевизионных программах при освещении миграционных процессов;

- провести анализ текстов телепередач, изучить содержание, структуру, верстку, жанрово-тематическую направленность программ и материалов, размещаемых в эфире ГТРК «Оренбург» и ведущих периодических изданий области по проблематике диссертационного исследования;

- провести анализ степени влияния материалов о мигрантах на настроение и общественное мнение населения региона;

- разработать концепцию освещения миграционных процессов в телеэфире на основе формирования социально-положительных образов мигрантов.

В качестве ведущей научной гипотезы выдвинуто положение о возможности формирования у населения положительного восприятия мигрантов средствами аудиовизуального языка. Данная гипотеза предполагает учитывать следующие условия и положения:

- эффективность влияния произведений телевизионной публицистики в значительной степени определяется мастерством журналистов, их компетентностью в вопросах этносоциальных отношений: в обществе и процессах миграции населения;

- наблюдается взаимосвязь между причинами неприятия аудиторией телевидения иноэтнических сообществ и: методами, формами и приемами, при помощи которых телевидение формирует позитивный образ мигрантов.

Методология исследования? основана на фундаментальных положениях теории коммуникации, на принципах историзма и диалектики. Учитывая комплексный характер рассматриваемого явления, автор опирался на выводы и положения филологии, философии, социологии и социальной психологии.

Осмысление вопросов, связанных с современными: тенденциями в: освещении миграционных процессов на телевидении,, изучение жанров и форм телевизионного вещания потребовало применения методов качественно-количественного и статистического анализа большого объема текстов телевизионной информации.

Эмпирическая база исследования. Диссертация является результатом комплексного исследования, проведенного автором на основе анализа содержания телепрограмм 1991-2005 г.г. о проблемах миграции.

Существенным подспорьем в работе явились тексты публикаций местной периодики: «Вечерний Оренбург», «Оренбургская газета», «Аргументы и факты в Оренбуржье», региональные вкладки к газетам «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Известия» и др.

Углубленному изучению проблематики способствовал и личный опыт работы автора на местном телевидении. Обширный архив, собранный диссертантом, включает видеозаписи программ по теме миграции и расшифровки телепередач за исследуемый период, интервью с руководителями местных телеканалов, тележурналистами и мигрантами.

В диссертации использованы материалы и документы областного архива, нормативно-правовые документы и законодательные акты федерального, регионального и местного уровней, связанные с вопросами регулирования миграционных процессов за указанный период. Кроме того, в работе даны результаты социологических исследований аудитории местного телевидения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- системно рассмотрены методы и способы подачи информации о миграционных процессах на телевидении Оренбургской области. Впервые в научный оборот введены результаты изучения большого массива текстов телепередач об исследуемой проблематике;

- выявлены характеристики и специфика телевизионной информации о мигрантах, дан всесторонний анализ механизма создания «образа мигранта» на местном телевидении;

- сформулирован тезис о влиянии аудиовизуального языка телевизионных сообщений на формирование положительной и негативной установок в системе зрительских оценок. Будучи элементом «аудиовизуального мышления», телевизионные образы и тексты способны формировать мотивы толерантного или интолерантного настроения и поведения в обществе;

- сделан прогноз по поводу существенного понижения уровня толерантности в местном сообществе по отношению к мигрантам при условии модернизации существующей телевизионной модели осмысления и интерпретации региональных миграционных процессов;

- доказан тезис о возможности изменения негативно-тревожных установок телеаудитории по отношению к мигрантам на основе изменения системы доминантных составляющих телевизионных сообщений о миграционных процессах;

- предложена оптимальная телевизионная модель повышения уровня толерантности в приграничном регионе;

- разработана типология местной телеаудитории на основе степени толерантного отношения к мигрантам ;

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- материалы и методический инструментарий диссертации могут быть использованы в учебно-методической работе при разработке спецкурсов и семинаров по теории и практике телевизионной журналистики;

- выводы и положения диссертации могут оказаться полезными в деятельности телевещателей при разработке концепции и типологии телевизионных программ, в работе органов государственной, законодательной, региональной и муниципальной властей при разработке миграционной политики региона;

Основные выводы и положения диссертации позволят тележурналистам точнее выстраивать оптимальную жанровую структуру передач и тематические направления программ телевидения с учетом специфических характеристик телевизионной аудитории.

Филологический характер диссертации проявляется прежде всего в том, что в работе подвергаются обстоятельному анализу тексты телевизионной публицистики, новостей и сообщений, их аудиовизуальный язык. В диссертации исследованы методы создания образов мигрантов средствами аудиовизуального языка, приемы монтажа, изучена жанрово-тематическая структура передач.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная миграция населения - сложный, многоаспектный, остроактуальный феномен, в развитии которого наряду с экономическими, социально-политическими условиями все более заметная роль отводится средствам массовой информации и особенно телевидению, проявляющего себя в качестве мощного фактора влияния на настроение, психологическое состояние и адаптивные способности переселенцев к новым условиям.

2. Жанрово-тематическая структура телевизионного вещания, способы и формы подачи информации определяют уровень толерантности населения в регионах, содействуют формированию и трансляции новых образов жизненных стандартов и норм социального поведения зрительской аудитории.

3. В практике вещания аудиовизуальный язык телепрограмм, негативные стереотипы и унизительные этнические прозвища мигрантов, используемые тележурналистами, в ряде случаев стимулируют враждебность местного населения по отношению к приезжим, носителям инокультуры. Следует рассматривать как тенденцию, что телевидение воспроизводит и усиливает с помощью выразительно-изобразительных экранных средств упущения в государственной миграционной политике и в развитии межнациональных отношений в современной России.

4. В качестве одного из эффективных путей укрепления позитивного влияния телевидения на миграционные процессы в регионах является коррекция вещательной политики, построение диалоговой модели взаимодействия в обществе на принципах системности, адресной направленности передач, усиления социальной ответственности журналистов и телевещателей (владельцев телеканалов). Ключевым элементом в оптимальной модели выступают взаимоотношения со зрителем, хМаксИхМальное вовлечение аудитории в экранное сотворчество.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследования апробированы в выступлениях автора на научных конференциях: «Журналистика в 2003году: Обретения и потери, стратегии развития», «Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире» (Москва, факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова); «Этнокультурное многообразие народов России как фактор стабильности в обществе» (Оренбург, 2003г.); «Толерантность в межконфессиональном и межэтническом взаимодействии» (Оренбург, 2005г.).

Выводы и положения диссертации применены автором в практической творческой работе в качестве ведущей телепрограмм и специального корреспондента ВГТРК. Материалы диссертации использованы при подготовке учебного пособия по курсу «Журналистское мастерство» для студентов Оренбургского государственного университета.

Основные положения диссертации изложены в научных публикациях, статьях и тезисах выступлений. Всего по теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем работы. Структура диссертационного исследования обусловлена целью, задачами и логикой анализа проблематики. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографии, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Телевидение и развитие миграционных процессов в Российской Федерации"

Заключение

В России на протяжении 90-х гг. XX в. и в начале XXI в. произошел невиданный по своим масштабам и интенсивности приток внешних мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Одно только Оренбуржье, по оценкам экспертов, приняло свыше 200 тыс. мигрантов, в основном, из сопредельного Казахстана и стран Средней Азии. В этой ситуации средства массовой информации и местного телевидения в особенности становятся мощным: фактором социальной адаптации мигрантов и вынужденных переселенцев, одним из существенных информационных факторов смягчения этноконфессиональных, межэтнических и политических конфликтов. Судя по результатам проведенного исследования, российскому обществу в целом и журналистам в частности недостает информации о мигрантах, об их роли в оптимизации экономической, демографической, культурной обстановки. Во многих российских регионах, особенно приграничных, наблюдается рост ксенофобии и этнической мигрантофобии, конфликтов, проявлений агрессии и насилия, адресованных иноэтническим представителям. Положение усугубляется тем, что в погоне: за рейтингом: в средствах массовой коммуникации раскрывается не реальное многообразие практик взаимодействия мигрантов и населения принимающего общества, а акцентируется внимание на формировании и поддержании негативных образов мигрантов, даже из этнических русских и русскоговорящего населения, обладающего значительным демографическим, трудовым, интеллектуальным потенциалом. Государство, похоже, не имеет четкой политики репатриации в Россию соотечественников из стран ближнего зарубежья и надежных механизмов их интеграции в российский социум. Местному телевидению, как и другим средствам массовой информации, предоставлена в этой сфере относительная самостоятельность, что не может не вызвать разночтения в осмыслении и интерпретации миграционных процессов и приводит к противоречивым и порой негативным последствиям. В итоге наблюдается снижение толерантности в обществе и нарастание враждебности к приезжим.

Процессы социального действия в современном российском обществе не имеют солидарного мотива. Данная характеристика подтверждает сложность формирования толерантного поведения личности по отношению к мигрантам в современной России. И сложность эта — в значительной степени результат трансляции интолерантного мотива по отношению к мигрантам средствами массовой информации, в первую очередь телевидением, которое в силу политических, административно-организационных и финансовых причин становится источником скорее фрустраций, чем толерантных настроений.

Несомненно, существует определенная связь между теми методами, формами и приемами, с помощью которых на телевидении и в прессе конструируется образ мигранта и иммигранта, и причинами; неприятия аудиторией представителей тех или иных иноэтничных сообществ.

Общественное мнение по многим аспектам миграции и иммиграции в нашей стране ввиду недостаточно продуманной и выверенной государственной политики становится- все более противоречивым и поляризованным.

В результате анализа в диссертации выделена следующая типология, в основе которой лежит размер дохода и уровень жизни населения:

- группы населения, представители которых позиционируют себя как социально и экономически успешные (горожане крупных мегаполисов, бизнесмены, домохозяйки, «золотая» молодежь), более, чем представители других групп, склонны испытывать недоверие к мигрантам;

- группы, представители которых позиционируют себя как испытывающие материальные трудности (например, сельские жители), также испытывают к мигрантам недоверие более, чем доверие;

- группы населения, условно «средние», не имеющие ярко выраженной негативной или позитивной реакции, но периодически и спонтанно выражающие такие реакции.

Как видим, независимо от уровня дохода отношение к мигрантам настороженное. Что же касается самих мигрантов, то по преимуществу они склонны оценивать свои взаимоотношения с местными жителями как вполне лояльные, притом что местные жители относятся к переселенцам менее дружелюбно. Социологические исследования, проведенные по проблемам миграции в приграничных районах Оренбургской области, свидетельствуют о неадекватном восприятии представителей данной социальной группы.

Таким образом, формирование средствами телевидения (при целенаправленном воздействии) поведенческих элементов (в рамках данной работы - элементов толерантного поведения по отношению к мигрантам) будет более результативным в социально средних по самопозиционированию группах. Однако для оставшихся, как минимум, двух третей населения механизм формирования даже элементов толерантного поведения по отношению к мигрантам является задачей более сложной. Решение этой задачи требует создания специального комплекса медиавоздействиий на аудиторию и определенного механизма, формирующего не только реакцию, но и стереотип (первоначально -латентный) поведения зрителя.

Образ мигранта, в целом, воспринимается зрителем в негативно-фрустирующем тоне и направленности.

Доминирующее место в сетках вещания местных телеканалов отводится жанрам, в той или иной мере осуществляющим две основные функции телевидения: информационную и релаксационную. Практически ослаблена дидактическая функция телевидения, в незначительных дозах используется просветительская функция.

При освещении миграционных процессов тележурналисты ограничиваются 2-3 жанровыми формами: как правило, это репортажи, спецрепортажи, журналистские расследования, намного реже аналитические комментарии. Весьма редки очерки, зарисовки, эссе, интервью и беседы, единичны документальные, учебные и просветительские фильмы, ток-шоу, аналитические обозрения с участием специалистов и ученых, разбирающихся в этом вопросе. Причемименно в трех первых, названных здесь жанрах, занимающих основное место в новостийных выпусках, и наблюдается преобладание негативных оценок рассматриваемой тематики.

Анализ телевизионных материалов о миграции,. вышедших в эфир с 1991 по 2005 годы, показывает, что на профессиональный, подход журналистов к этой проблеме большое влияние оказывают сложившиеся в массовом сознании стереотипы, чаще девиантнощ негативно-тревожной направленности. Проблемы сосуществования; мигрантов и местных жителей в большей части журналистских материалов изначально интерпретируются в оппозиционных категориях «мы - они», где «они» -это все те, кто по каким-либо реально наблюдаемым или воображаемым признакам (язык, антропофизический тип, манеры поведения, социально-культурные черты и т.п.) отличается от населения принимающей стороны. Причем подобного разделения не избегают и этнические русские, ставшие мигрантами в силу объективных и субъективных причин. Детальный анализ материалов региональных СМИ показывает, что и в газетных публикациях, и в телерадиопрограммах почти не встречается информации о той пользе, которую, несомненно, может принести миграция? для улучшения экономической, демографической, культурной обстановки в том или ином регионе. Основой односторонней информации нередко служат слухи и непроверенные факты. Наиболее распространенный прием, встречающийся, скажем, в криминальной хронике, - указание на этническую принадлежность или место рождения фигуранта. Зачастую даже на нейтральную информацию, касающуюся вынужденных переселенцев, накладываются видео- или фотокадры, заведомо вызывающие у аудитории негативную реакцию.

Характерным семантическим приемом, используемым телевидением при освещении миграционных процессов, является гиперболизация. При этом в текстовых конструкциях острота локальных проблем укрупняется и гипертрофируется до масштабов вселенских через ожидание негативной динамики и не потому, что на самом деле может быть хуже, а потому, что уже есть опыт неблагоприятных исходов. Последний вывод может усиливаться видеорядом: например, кадрами резни в. Косово и т.п. Вызванная подобными действиями журналиста ксенофобия и мигрантофобия, как правило, является в конечном счете и свидетельством наличия форм и специфических проявлений общего комплекса «фобийного сознания» по отношению к мигрантам и у самих авторов подобных материалов; Также одним из наиболее часто используемых и эффективных приемов формирования социальных представлений аудитории в отношении мигрантов является тенденциозное использование разнообразных статистических показателей. Цифры в данном случае стимулируют усиление тревога, опасений; недоверия; и других отрицательных эмоциональных составляющих ментальных установок в отношении мигрантов. Независимо от отношения различных авторов к тем или иным этническим и иммигрантским сообществам в СМИ формируется образ так называемого «врага у ворот».

В основном образ мигранта формируется с помощью характеристик, вызывающих исключительно отрицательные эмоции: страх, отчуждение, неприятие или брезгливость, что независимо от исходной позиции автора работает на создание образа «опасного чужого». Способы достижения подобной реакции самые разные: это и особый способ съемки, и определенный фрустирующий видеомонтаж, и музыка, вызывающая негативные эмоции.

Некоторые авторы при описании жизни мигрантов стремятся уйти от негативных эмоциональных и этических оценок и встают на позицию сочувствия тем трудностям и проблемам, с которыми сталкиваются' персонажи их репортажей в поисках заработка, но создают при этом так называемый «образ раба», что тоже не прибавляет симпатий местного населения к приезжим. Акцент в аудиовидеотекстах на неформальной или криминальной сферах экономической деятельности создает определенный ракурс восприятия зрительской аудиторией образа этнического мигранта: он начинает прочно ассоциироваться именно с нелегальными сферами экономики.

Таким образом, результаты проведенного в настоящей диссертации анализа позволяют сделать вывод, что значительную роль в формировании негативного социально-психологического фона в отношении к мигрантам играют не только ситуативные факторы, но и СМИ, которые транслируют с помощью различных приемов (определенные: контексты, черты поведения, образ жизни, социально-культурные характеристики и т.п.) достаточно негативный образ мигранта. Влияя на массовое сознание зрителей, местное телевидение способствует кристаллизации негативного этнопсихологического фона, в котором приходится существовать иммигрантам. Образ иммигранта, создаваемый на телевидении и в прессе независимо от позиции на шкале оценок, неизбежно содержит коннотации «иного», которые легко при необходимости трансформируются в «чужого».

На телеэкране очень редки, но так необходимы материалы, повествующие о значительном вкладе какого-либо народа в целом и отдельных его выдающихся представителей в развитие национальной и мировой культур; телеочерки об отдельных политиках, военных, деятелях культуры, науки, способствующие сближению и взаимопониманию различных национальных культур; телепублицистика о проблемах национальной нетерпимости со стороны отдельных российских политиков или националистических движений; размещение в телеэфире в жанре юмора и сатиры рассказов, анекдотов и миниатюр, показывающих проблемы- и радости обычного человека; создание телеспектаклей и телефильмов о жизни мигрантов, что должно продемонстрировать близость исходных представлений и потребностей всех людей вне зависимости от этнической принадлежности. Полноценное и полновесное использование в повседневной работе тележурналиста данных жанров способно помочь вернуть достаточно дискредитированному, стигматизированному телевидением образу представителей того или иного народа: и мигрантской среды положительное смысловое наполнение и оправдать его присутствие в России.

Положительная интенция аудиовизуального языка и соответствие «экранного образа мигранта» самоидентификации зрителя - доминанты реализации механизма формирования элементов толерантного поведения.

Доминантами аудиовизуального языка в реализации механизма формирования элементов толерантного поведения: являются следующие факторы:

- соответствие «экранного образа мигранта» самоидентификации зрителя;

- прямая положительная интенция аудиовизуального языка;

- косвенная положительная интенция визуального языка;

- соответствие мотива, заложенного в трансляцию, мотивации зрителя;

- ролевая идентификация в транслируемой трансакции;

- соответствие уровня трансляции уровню восприятия.

Трансляция телевещателем мотива, формирующего элементы^ толерантного поведения, возможна, как и его перерастание в систему внутренней мотивации зрителя.

В настоящем исследовании на основе социологического опроса аудитории местного телевидения подтверждена авторская гипотеза о возможности формирования у населения приграничных регионов положительного восприятия мигрантов средствами телевидения.

Для участников опроса телевещание в равной степени играет релаксационную и информационную роль. Однако, в целом, просмотр телевизора воспринимается скорее как отдых, «привычное времяпрепровождение». Но значимое место в ответах участников пилотажного опроса занимает и дидактическая роль телесмотрения, причем значима как прямая («повышение культурного уровня»), так и суггестивная («определиться со взглядами на жизнь») составляющие.

Данные показатели на уровне пилотажного опроса показывают не только возможность транслятора, но и готовность реципиента (зрителя) к восприятию дидактически построенного мотива трансляции. При подтверждении подобных показателей на уровне масштабного комплексного исследования можно будет утверждать, что трансляция мотива, формирующего элементы толерантного поведения, возможна и будет перерастать в систему внутренней мотивации.

В рамках социологического опроса, проведенного с участием автора, подтверждена гипотеза настоящего исследования о влиянии аудиовизуального языка телевизионных сообщений о мигрантах на формирование определенного восприятия: транслируемого материала в целом. Аудиовизуальный язык, телевещания способен воздействовать как на формирование положительной личностной и социальной установки, а будучи элементом «аудиовизуального мышления», создавать как суггестивную мотивацию толерантного восприятия образа мигранта и, в перспективе, формировать мотив толерантного поведения по отношению к мигрантам, так и негативного, интолерантного восприятия, отношения и поведения;

Сегодня основная роль СМИ при освещении миграционных процессов; сводится к созданию определенного настроения в обществе. Характер этого настроения напрямую зависит от целенаправленной вещательной политики, проводимой местным телевидением.

В процессе становления и развития новой миграционной политики перед электронными СМИ должны быть поставлены задачи ускоренного накопления и распространения положительного опыта внутренней миграции, снятия негативного образа с самого явления «пространственной мобильности» населения, привития толерантного отношения к мигрантам. Требуется большая (и долговременная) информационно-пропагандистская и разъяснительная работа на государственном уровне и на государственных общенациональных и местных телеканалах. Вместе с тем, поскольку сам уровень возможных конфликтов является сугубо «местным» (порой и просто «бытовым»), а их решение (управление) носит сегодня внутрирегиональный характер, особую роль в позитивном решении и освещении проблем миграции в телетрансляциях должны играть именно местные телекомпании.

При построении вещательной политики освещения миграционных процессов нужно учитывать сложный механизм аудиовидеоязыка, ведь установки реципиента (зрителя) формируются не только прямым, но и латентным - скрытым восприятием.

К сожалению, в реальности мы видим, что пока все более допустимым для вещателя становится применение социальной девиации как средства увеличения аудитории телевизионного канала и фактора, способствующего формированию у зрителя интолерантного мотива по отношению к мигрантам. Погоня за рейтингами заставляет телевещателя считать, что «новости - это когда взорвали, сожгли, убили, рухнуло». Этот же порочный принцип переносится и на любую информацию о мигрантах. В то же время независимые опросы общественного мнения выявляют обратную тенденцию и предпочтения зрителей оказываются на самом деле более мудрыми и позитивными, в отличие от заявленной интеракции. Причем вектор в сторону позитива с каждым годом набирает обороты и темпы у все более увеличивающейся части телеаудитории, которая, если не получает положительных эмоций от просмотра основанных на подобном принципе новостных программ, просто отказывается от них в пользу других, более релаксирующих и позитивистски настроенных передач и жанров.

Таким образом, телевещатель, чтобы не потерять вожделенный рейтинг, должен уйти в своем мышлении от стереотипных установок на негатив, и тогда общечеловеческая задача воспитания толерантности в обществе, в том числе, по отношению к мигрантам, превратится в насущную потребность до сей поры наименее заинтересованной в этом категории участников коммуникативного медиапроцесса — телевещателей. Сегодня- наиболее дальновидно мыслящие деятели телерадиовещания пришли к мысли о необходимости контроля за содержанием эфира, например, при помощи «Закона об ответственности вещателя». Такие законы существуют во всех развитых странах, кроме России. Принятие законов, устанавливающих необходимые в демократическом обществе стандарты вещания, позволило бы создать систему противодействия: манипулированию общественным мнением, недопустимости использования СМИ для пропаганды политических, экономических и иных интересов их владельцев и редакторов. Невозможность использования СМИ для манипулирования обществом содействовала бы; превращению вещания в общегражданское, нацеленное на удовлетворение интересов телезрителей и радиослушателей.

Изменение ряда факторов, влияющих на формирование аудиовизуального медиаполя, сможет в значительной мере упростить решение задачи по формированию элементов толерантного поведения личности, участвующей в миграционных процессах как на уровне потребителя-информации об этих процессах, так и на уровне создателя подобной телепродукции;

Таким образом, массированная вещательная политика о мигрантах может быть вполне успешной.

Говоря же о задачах по формированию телевизионных образов мигранта, транслирующих толерантную мотивацию и имеющих возможность для формирования элементов толерантного мышления и поведения по отношению к мигрантам у телезрителя, приходится вставать на сложный путь формирования основ социальных мотивов в самых простых интерактивных системах. И, несмотря на то, что государство отпускает телевещателей в «свободное плавание», именно государственное регулирование телевизионной вещательной политики в отношении миграционных процессов способно сделать первые, основополагающие шаги в деле создания «социальных форм телевизионной миграционной политики».

Для реализации этого процесса^ в законодательстве России и местных региональных: законодательных базах оптимальны хотя бы следующие положения:

1) Разработать социолингвистические технологии. по распространению этнокультурных знаний и развитию этнокультурной компетентности мигрантов и населения принимающего общества.

2) Реализовать эти технологии в программах по культурной политике, на всех уровнях образования, через средства массовой коммуникации

3) К показу в телепрограммах желательно не использовать любые упоминания этнической принадлежности мигранта, не акцентировать его историческое происхождение, религиозные взглядоы, за исключением случаев, когда это требуется для более точного и полного понимания фактов. Идея общего гражданского дома - России, позиционирование личности, в первую очередь, как гражданина свободной страны могло бы стать тем самым-объединяющим моментом между принимающим и приезжим населением.

4) Разработать и внедрить медийные технологии влияния СМИ, направленные на: преодоление этнокультурных и институциональных рассогласований в системе «мигранты - местные».

5) Необходимо создание специального общественного органа (или передача функций существующему) с обязательным включением в него представителей мигрантских общин и сообществ, осуществляющего мониторинг программ, так или иначе затрагивающих миграционную проблематику на основании доведенных до сведения вещателя положений и ограничений аудиовизуального языка (возможностью применения санкций к нарушителям установленных положений).

Реализация даже этих положений позволит сделать информационный посыл аудиовизуального текста о мигрантах более толерантным, обеспечивая снижение степени фрустраций реципиентов - зрителей телеканалов.

Роль СМИ, в особенности телевидения, при формировании российской миграционной политики должна заключаться в создании на телеэкране и прессе положительного образа мигранта.

Не вызывает сомнения необходимость доброжелательной российской миграционной политики, этнические проблемы будут главными в России XXI века. Весь XXI век для России будет очень нелегким из-за того, что можно ожидать массовой иммиграции людей с совершенно другой культурой и другим языком. В этих условиях СМИ надо развеять распространенные мифы о том, что к нам едут темные, неграмотные люди, и сформировать в общественном мнении установки на толерантное восприятие и отношение «образа мигранта», перенеся вектор с негативной окрашенности характеристик этого образа на положительную направленность. Пример приграничного Оренбуржья свидетельствует о том, что в формировании миграционной политики местное ТВ играет опасно деструктивную роль. И хотя саморегулирование СМИ, в принципе, предпочтительнее, чем жесткий контроль через закон, приходится сделать вывод о необходимости более активного внимания общественности и власти к этому направлению информационной деятельности масс-медиа и, прежде всего, телевидения. Большим подспорьем здесь для руководителей телеканалов, журналистов-практиков могла бы стать научно обоснованная концепция освещения на телевидении миграционных процессов. В процессе ее создания перед филологами стоит задача разработки оптимальных методик и моделей телевещания при формировании - миграционной политики регионов. Данное исследование подтверждает также, что для полного, объективного и точного выполнения этой задачи необходим междисциплинарный подход. Использование государственных целевых программ, как например, Федеральной целевой программы «Формирование толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском сообществе», предусматривающей распространение норм толерантного поведения и противодействия различным видам ксенофобии (в том числе, этно - и мигрантофобии) через средства массовой информации, а также других подобных документов, позволит справиться с задачей по упрочению стабильности социума и даст основания для благоприятных прогнозов развития цивилизованного общества, демократических традиций в стране.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Телевидение и развитие миграционных процессов в Российской Федерации"

На правах рукописи

Невечеря Оксана Владимировна

ТЕЛЕВИДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(на материалах Оренбургской области) 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания на кафедре журналистики и массовой коммуникации

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

Дугин Евгений Яковлевич

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор

Ножин Евгений Александрович

кандидат исторических наук, доцент

Сеидов Вагабутдин Гаджиалиевич

Ведущая организация-Российская Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 24 ноября 2005 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 206.002.01 в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания по адресу:

127521, Москва, ул. Октябрьская, 105, корп. 2, аудитория 702.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.

Автореферат разослан октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^

канд. филол. н., доцент (п) м^ч О.Г. Карасева

ZlgbZ'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

За последние годы миграция населения из государств ближнего и дальнего зарубежья в Российскую Федерацию стала одной из наиболее острых проблем, требующих комплексного решения. Только за последнее десятилетие в Россию переселилось более 9 млн. граждан из стран СНГ и Балтии, а статус беженцев и вынужденных переселенцев получили около 1,6 млн. человек1. Миграционные процессы происходят под влиянием совокупности политических, экономических и социальных факторов и условий. Немаловажную роль сыграло и геополитическое положение России, оказавшейся в окружении государств, возникших на постсоветском пространстве.

Все эти сложнейшие процессы происходят также и на территории Оренбургской области, которая на протяжении 1876 км. граничит с Казахстаном. По данным статистики, область занимает третье место в России по приему вынужденных переселенцев, после Северной Осетии и Ингушетии. Всего за последние девять лет на территории области, по оценкам экспертов, осело свыше 200 тыс. человек, 70 % из которых это «русские по национальности люди, остальные представляют почти 50 национальностей и этносов».2

В 2002 - 2003 гг. область служила базовой экспериментальной площадкой для изучения миграционных процессов и, в частности, для анализа влияния СМИ на их развитие. Эти обстоятельства были учтены автором при выборе проблематики и объекта исследования.

Предварительный анализ проблемы показал, что в российских регионах наблюдается рост ксенофобии и мигрантофобии, проявления агрессии и насилия по отношению к мигрантам. Положение усугубляется

1 Население России 2002' Десятый ежегодный демографический доклад. Перепись населения 2002 г., Оренбургская область / Под ред А Г Вишневского - M, 2003.

2 Там же.

тем, что в средствах массовой коммуникации по преимуществу акцентируется внимание на поддержании в массовом сознании негативных образов мигрантов.

Согласно исследованиям, с 2006 года в стране начнется стремительная естественная убыль трудоспособного населения, примерно по 1 млн. человек в год, вследствие чего «демографическая ситуация будет предопределять миграционную политику в качестве стратегического направления России на длительную перспективу»1.

В системе мер по оптимизации миграционной политики заметная роль отводится средствам массовой информации, деятельность которых по осмыслению и интерпретации миграционных процессов можно рассматривать как один из факторов регулирования этноконфессиональных, межэтнических, политических конфликтов и механизмов социальной адаптации вынужденных переселенцев. Определение роли и места средств массовой информации в системе социальных институтов урегулирования миграционных процессов обуславливает актуальность проблематики настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

В течение продолжительного времени в развитии теоретических представлений о миграционных процессах приоритет принадлежал демографии, экономической науке и социальной географии. Социально-психологические факторы миграции, настроения переселенцев, связанные с их адаптацией к новым условиям, начинали интересовать специалистов на том этапе, когда «критическая масса» мигрантов в том или ином регионе приводила к конфликтам, массовым беспорядкам, проявлениям терроризма. И хотя на специфическую роль СМИ в современных миграционных процессах и межнациональных отношениях указывали российские и зарубежные специалисты, такие как В.В. Амелин, Б.Д. Бреев,

1 См : Государство Антропоток / Доклад ЦСИ ПФО Н. Новгород - М., 2002 С 34

Г.С.Витковская, Ж.Зайончковская, В.А.Ионцев, Р.П. Овсепян, JI.JI. Рыбаковский, В.Н. Петров, Р.Харрис, А.Льюис, К.Кайндбергер, М.Тапинос, Ж.Саймон и др.1, все-таки о научной разработке данной проблематики в полном объеме говорить пока преждевременно.

Исследователи анализировали проблемы миграции чаще всего вне связи с деятельностью СМИ, полагая, что их решение под силу лишь структурам управления и власти или общественным организациям. Но реальность показывает, что миграция является сложным многоплановым феноменом, для урегулирования которого требуется использование всего арсенала средств влияния на человека, на его настроение, психологические состояние. И если материальные потребности в той или иной мере удается удовлетворить при помощи экономических, политических и социальных мер, то духовные, интеллектуальные и психологические требуют иных способов вживания мигрантов в новую, подчас чуждую социокультурную среду. По мере роста самосознания, усиления тенденции к этнической самоидентификации личности и сообществ наблюдается возрастание роли и значения информационно-духовных механизмов адаптации, среди которых ведущее место отводится средствам массовой информации и общения. Эти специфические особенности в концентрированном виде проявляются в самой природе телевидения, что убедительно показано в работах Э.ГБагирова, Ю.А.Богомолова, Р.А.Борецкого, Ю.П.Буданцева, В.В.Гаспаряна, Н.А.Голядкина, C.B. Дробашенко, В.В.Егорова,

' См.. Бреев Б Д. Подвижность населения и трудовые ресурсы - М, 1977. Витковская Г С. Надежда России // Миграция 1998 №2 Вынужденные переселенцы из ближнего зарубежья проблемы интеграции в российский социум // Миграционные процессы после распада СССР' Программа по исследованию миграции - М, 1994 Вып V Ионцев В , Ивахнюк И Россия в мировых миграционных потоках: особенности и тенденции последнего десятилетия (1992-2001) II Мир в зеркале международной миграции / Гл ред В А Ионцев - М, 2002 Зайончковская Ж. Миграция населения и рынок труда в России. -М, 1994 Рыбаковский Л Л Миграция населения (вопросы теории). - М., 2003 Рыбаковский Л Л Региональный анализ миграций - М, 1973 Амелин В В Мигранты в Оренбуржье- проблемы социальной адаптации - Оренбург, 2002. Петров В Н Миграции населения и этнические мигранты в современной России / Под ред.ВИДобренькова - Краснодар, 2004 Спицин АИ, Гончаров ПП, Кирхгесснер В.В. Проблемы миграции населения в Оренбуржье - Оренбург, 2003.

Г.В.Кузнецова, С.А.Муратова, В.С.Саппака, Б.М.Сапунова, Н.И. Утиловой, А.Я.Юровского и др.1

Вместе с тем по мере интенсификации миграции населения в стране и порождаемых ею острых социальных проблем ощущается явный недостаток научных разработок, связанных с осмыслением места и роли телевидения в развитии миграционных процессов.

Современная гуманитарная мысль относит проблемы миграции населения, равно как и распространение телевидения к глобальным явлениям. При этом в определенных ситуациях признается приоритет локального над глобальным.2

На ценность местной информации для жителей региона указывает в работах по проблемам местного телевидения Е.Я.Дугин.3 Нельзя не согласиться с ним в том, что именно региональные телекомпании обладают уникальной возможностью транслировать специфическую, узконаправленную информацию для мигрантов. Подобный опыт накоплен многими странами, пережившими глобальные миграционные процессы.4

Едва ли не в каждом исследовании, в котором рассматривается деятельность региональных телекомпаний, в той или иной мере затронуты проблемы миграции.Так, в диссертации А.Н.Кочисовой5 проанализи-

' См . Багиров Э Г Очерки теории телевидения - М ,1978 Богомолов Ю А. Массовая коммуникация и общение. - М, 1986 Борецкий Р.А Телевидение на перепутье (Статьи 1989-1998) - М, 1998. Буданцев ЮП Теория и практика журналистики и массовых информационных процессов - М.,1993 Гаспарян В В Тележурналистика вчера, сегодня, завтра (1990-1995 гт) - М ,1995 Голядкин НА. История отечественного и зарубежного телевидения - М, 2004 Егоров В В Телевидение между прошлым и будущим - М, 2001 Егоров В В Телевидение и власть. - М., 1997. Кузнецов Г В. ТВ журналистика -критерии профессионализма - М ,2003 Саппак В С Телевидение и мы - М, 1998 Сапунов Б М Философские проблемы массовой информации и телерадиокоммуникации - М ,1998. Телевизионная журналистика / Под ред Г.В Кузнецова, В Л Цвика, А Л.Юровского. - М., 2002

2 См :Цвик В Л Теленовости - время местное // Телерадиоэфир / Под ред. Я Н Засурского - М, 2005 -С.73-74

3 Дугин Е Я Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ - М ,1982 Дугин Е Я Кабельное телевидение на Западе программирование, организация, коммерческие секреты (опыт лучших компаний) - М, 1998 Дугин ЕЯ Местные телерадиокоммуникации: состояние и прогнозы. - М., 1997

4 Голядкин Н.А. Указ. соч.

' См Кочисова А Н Структура и стилистика новостных программ телевидения Северного Кавказа Автореф... канд филол. н -М., ИПК, 2005.

рованы телепрограммы, адресованные жителям Северо-Кавказско! о региона, где эти вопросы поставлены особенно остро.

Из анализа научной литературы по проблематике диссертации можно сделать вывод, что в настоящее время нет работ, специально рассматривающих роль и влияние местного телевидения на миграционные процессы.

Объектом диссертационного исследования выступает Оренбургское областное телевидение, которое в настоящее время стало одним из ведущих элементов системы массовой коммуникации в своем регионе.

Предметом исследования является содержание передач Оренбургского областного телевидения, тексты других местных средств массовой коммуникации, посвященных проблеме миграции населения.

Цель исследования - определить возможности и степень влияния местных телевизионных каналов на развитие миграционных процессов в приграничном регионе и на формирование толерантного поведения населения по отношению к мигрантам.

Основные задачи исследования:

- определить роль местного телевидения в осмыслении и интерпретации миграционных процессов;

- уточнить термины и понятия, использующиеся в телевизионных программах при освещении миграционных процессов;

- провести анализ текстов телепередач, изучить содержание, структуру, верстку, жанрово-тематическую направленность программ и материалов, размещаемых в эфире ГТРК «Оренбург» и ведущих периодических изданий области по проблематике диссертационного исследования;

- провести анализ степени влияния материалов о мигрантах на настроение и общественное мнение населения региона;

- разработать концепцию освещения миграционных процессов в телеэфире на основе формирования социально-положительных образов мигрантов.

В качестве ведущей научной гипотезы выдвинуто положение о возможности формирования у населения положительного восприятия мигрантов средствами аудиовизуального языка. Данная гипотеза предполагает учитывать следующие условия и положения:

- эффективность влияния произведений телевизионной публицистики в значительной степени определяется мастерством журналистов, их компетентностью в вопросах этносоциальных отношений в обществе и процессах миграции населения;

- наблюдается взаимосвязь между причинами неприятия аудиторией телевидения иноэтнических сообществ и методами, формами и приемами, при помощи которых телевидение формирует позитивный образ мигрантов.

Методология исследования основана на фундаментальных положениях теории коммуникации, на принципах историзма и диалектики. Учитывая комплексный характер рассматриваемого явления, автор опирался на выводы и положения филологии, философии, социологии и социальной психологии.

Осмысление вопросов, связанных с современными тенденциями в освещении миграционных процессов на телевидении, изучение жанров и форм телевизионного вещания потребовало применения методов качественно-количественного и статистического анализа большого объема текстов телевизионной информации.

Эмпирическая база исследования. Диссертация является результатом комплексного исследования, проведенного автором на основе анализа содержания телепрограмм 1991-2005 г.г. о проблемах миграции.

Существенным подспорьем в работе явились тексты публикаций местной периодики: «Вечерний Оренбурге, «Оренбургская газета»,

«Аргументы и факты в Оренбуржье», региональные вкладки к газетам «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Известия» и др.

Углубленному изучению проблематики способствовал и личный опыт работы автора на местном телевидении. Обширный архив, собранный диссертантом, включает видеозаписи программ по теме миграции и расшифровки телепередач за исследуемый период, интервью с руководителями местных телеканалов, тележурналистами и мигрантами.

В диссертации использованы материалы и документы областного архива, нормативно-правовые документы и законодательные акты федерального, регионального и местного уровней, связанные с вопросами регулирования миграционных процессов за указанный период. Кроме того, в работе даны результаты социологических исследований аудитории местного телевидения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- системно рассмотрены методы и способы подачи информации о миграционных процессах на телевидении Оренбургской области. Впервые в научный оборот введены результаты изучения большого массива текстов телепередач об исследуемой проблематике;

- выявлены характеристики и специфика телевизионной информации о мигрантах, дан всесторонний анализ механизма создания «образа мигранта» на местном телевидении;

- сформулирован тезис о влиянии аудиовизуального языка телевизионных сообщений на формирование положительной и негативной установок в системе зрительских оценок. Будучи элементом «аудиовизуального мышления», телевизионные образы и тексты способны формировать мотивы толерантного или интолерантного настроения и поведения в обществе;

- сделан прогноз по поводу существенного понижения уровня толерантности в местном сообществе по отношению к мигрантам при

условии модернизации существующей телевизионной модели осмысления и интерпретации региональных миграционных процессов;

- доказан тезис о возможности изменения негативно-тревожных установок телеаудитории по отношению к мигрантам на основе изменения системы доминантных составляющих телевизионных сообщений о миграционных процессах;

- предложена оптимальная телевизионная модель повышения уровня толерантности в приграничном регионе;

- разработана типология местной телеаудитории на основе степени толерантного отношения к мигрантам ;

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- материалы и методический инструментарий диссертации могут быть использованы в учебно-методической работе при разработке спецкурсов и семинаров по теории и практике телевизионной журналистики;

- выводы и положения диссертации могут оказаться полезными в деятельности телевещателей при разработке концепции и типологии телевизионных программ, в работе органов государственной, законодательной, региональной и муниципальной властей при разработке миграционной политики региона;

Основные выводы и положения диссертации позволят тележурналистам точнее выстраивать оптимальную жанровую структуру передач и тематические направления программ телевидения с учетом специфических характеристик телевизионной аудитории.

Филологический характер диссертации проявляется прежде всего в том, что в работе подвергаются обстоятельному анализу тексты телевизионной публицистики, новостей и сообщений, их аудиовизуальный язык. В диссертации исследованы методы создания образов мигрантов средствами аудиовизуального языка, приемы монтажа, изучена жанрово-тематическая структура передач.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная миграция населения - сложный, многоаспектный, остроактуальный феномен, в развитии которого наряду с экономическими, социально-политическими условиями все более заметная роль отводится средствам массовой информации и особенно телевидению, проявляющего себя в качестве мощного фактора влияния на настроение, психологическое состояние и адаптивные способности переселенцев к новым условиям.

2. Жанрово-тематическая структура телевизионного вещания, способы и формы подачи информации определяют уровень толерантности населения в регионах, содействуют формированию и трансляции новых образов жизненных стандартов и норм социального поведения зрительской аудитории.

3. В практике вещания аудиовизуальный язык телепрограмм, негативные стереотипы и унизительные этнические прозвища мигрантов, используемые тележурналистами, в ряде случаев стимулируют враждебность местного населения по отношению к приезжим, носителям инокультуры. Следует рассматривать как тенденцию, что телевидение воспроизводит и усиливает с помощью выразительно-изобразительных экранных средств упущения в государственной миграционной политике и в развитии межнациональных отношений в современной России.

4. В качестве одного из эффективных путей укрепления позитивного влияния телевидения на миграционные процессы в регионах является коррекция вещательной политики, построение диалоговой модели взаимодействия в обществе на принципах системности, адресной направленности передач, усиления социальной ответственности журналистов и телевещателей (владельцев телеканалов). Ключевым элементом в оптимальной модели выступают взаимоотношения со зрителем, максимальное вовлечение аудитории в экранное сотворчество.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследования апробированы в выступлениях автора на научных конференциях: «Журналистика в 2003году: Обретения и потери, стратегии развития», «Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире» (Москва, факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова); «Этнокультурное многообразие народов России как фактор стабильности в обществе» (Оренбург, 2003г.); «Толерантность в межконфессиональном и межэтническом взаимодействии» (Оренбург, 2005г.).

Выводы и положения диссертации применены автором в практической творческой работе в качестве ведущей телепрограмм и специального корреспондента ВГТРК. Материалы диссертации использованы при подготовке учебного пособия по курсу «Журналистское мастерство» для студентов Оренбургского государственного университета.

Основные положения диссертации изложены в научных публикациях, статьях и тезисах выступлений. Всего по теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем работы. Структура диссертационного исследования обусловлена целью, задачами и логикой анализа проблематики. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографии, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, охарактеризована степень ее научной разработанности, определены объект, предмет и методы исследования, его цель и задачи, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы, ее филологического характера, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические вопросы влияния телевидения на развитие миграционных процессов» определяются терминологические и понятийные аспекгы мшрационных процессов в контексте современной журналистики. Автор подвергает критическому анализу научные труды на тему диссертации. Учитывая филологическую направленность диссертации, автор тщательно изучил структуру и роль аудиовизуального языка электронных средств массовой информации в ходе освещения миграционных процессов.

В первом параграфе «Терминологические, понятийные и исторические аспекты миграционных процессов в контексте современной журналистики» автор анализирует понятия и термины, используемые в телепередачах и текстах СМИ: «миграция», «толерантность», «мигрант», «миграционные потоки», «миграционные процессы», «беженцы», «переселенцы», «наши-чужие», «гастарбайтеры»и т.п.

Многозначность этих терминов и определений потребовала обоснования их положительно-нейтральной интерпретации в экранных произведениях. Предлагаемый автором подход, основанный на гуманистическом отображении полиэтничной картины мира, нацелен на преодоление негативного восприятия образов мигрантов в экранных произведениях.

Во втором параграфе «Анализроли и места аудиовизуального языка электронных средств массовой информации в освещении миграционных процессов» рассматривается роль местного телевидения в освещении миграционных процессов региона.

Автор приходит к выводу о прямой зависимости между уровнем толерантности населения и формами подачи информации о мигрантах местными СМИ. В результате анализа текстов передач местного телевидения выявлена существенная степень их влияния на ксенофобские настроения жителей региона. В массовом сознании весьма распространен

образ мигранта как человека, приехавшего «попользоваться» местными ресурсами и «отодвинуть» местные кадры на рынке труда. Значительная часть вины за негативное восприятие мигрантов лежит на журналистах местных СМИ. Стереотипы, употребляемые ими, такие, как «лицо кавказской национальности», а также уничижительные этнические прозвища, работают на идеи мигрантофобии, внедряемые в массовое сознание через заголовки газет и анонсы телепередач. Эта лексика снижает 1

толерантность' населения, стимулирует враждебность в обществе по отношению к приезжим. Автор приходит к выводу об особом социокультурном феномене, стимулирующем с помощью местного телевидения создание определенного настроения и общественного мнения, облегчающего решение всего комплекса проблем, сопровождающих миграционные процессы даже в предмиграционный период. Таким образом, можно говорить о том, что электронные СМИ выступают в качестве одного из определяющих факторов, провоцирующих или сокращающих миграционные процессы и новые потоки мигрантов.

Природа аудиовизуального языка - запоминающиеся «картинки» и «звук», яркие факты стандарта и образа жизни - складываются в убедительные аудиовизуальные образы, проникая в глубины подсознания зрителя, формируют определенное отношение к этим образам и исподволь влияют на модели поведения аудитории. То, что закрепляется в виде установки подсознательного действия, изменить в дальнейшем весьма затруднительно. Анализ видеообразов, текстов телепрограмм позволяет вывести, что характер отношения массовой аудитории к религиозным взглядам, инокультурным явлениям, к людям различных национальностей в значительной степени определяет стабильность в регионе. Организуя отбор, интерпретацию и трансляцию информации о мигрантах, телевидение как никакое друге средство влияния обладает возможностью формирования новых

образцов, жизненных стандартов, ценностей, норм социального поведения как для мигрантов, так и местного населения

Во второй главе «Жанрово-тематическая структура и особенности телевизионных передач о миграционных процессах в приграничном регионе» проводится анализ содержания информационного массива о мигрантах в СМИ региона.

В первом параграфе «Анализ содержания информационного массива о мигрантах в местных СМИ региона» подвергаются анализу жанрово-тематические особенности, формы подачи аудиовизуальных материалов, структура и верстка телепрограмм.

При освещении миграционных процессов тележурналисты используют весьма бедную палитру жанров, ограничиваются 2-3 жанровыми формами. В основном это репортажи, спецрепортажи, журналистские расследования. Крайне редки аналитические комментарии, очерки, зарисовки, эссе, интервью и беседы. Что же касается таких форм и жанров как документальные, учебные и просветительские фильмы, аналитические обозрения с участием специалистов и ученых, то они и вовсе единичны. Примечательно, что в наиболее часто используемых жанрах, которым отводится подавляющее время и место в новостных выпусках, наблюдается преобладание негативных оценок рассматриваемой проблематики. Из анализа текстов телепередач следует, что на профессиональный подход журналистов к миграционной проблеме большое влияние оказывают сложившиеся в массовом сознании стереотипы негативно-тревожной направленности.

Проблемы сосуществования мигрантов и местных жителей в большей части журналистских материалов изначально интерпретируются в оппозиционных категориях «мы - они», где «они» - это все те, кто по каким-либо реально наблюдаемым или воображаемым признакам (язык, антропофизический тип, манеры поведения, социально-культурные черты

и т. п.) отличается от населения принимающей стороны. Детальный анализ материалов региональных СМИ показывает, что и в газетных публикациях, и в телерадиопрограммах редко показывается та польза, которую могут принести мигранты для улучшения экономической, демографической, культурной ситуации в регионе.

Наиболее характерным приемом, используемым телевидением при освещении миграционных процессов, является гиперболизация, когда с помощью текстовых конструкций и «телевизионных картинок» локальные проблемы гипертрофируются до масштабов вселенских. К сожалению, журналисты мало задумываются о последствиях подобной публицистики потому, что и сами находятся в плену так называемого фобийного сознания.

Одним из приемов формирования негативного отношения аудитории к мигрантам является тенденциозное использование материалов статистики. Выхваченные из контекста цифры могут усилить тревогу, опасения, недоверие и другие отрицательные эмоциональные составляющие ментальных установок в отношении мигрантов.

Судя по материалам СМИ, образ мигранта наделяется по преимуществу характеристиками из криминальной сферы, которые не могут не вызывать отрицательные эмоции. Способы достижения подобной реакции аудитории весьма многообразны - это и необычные ракурсы съемки, видеомонтаж и музыка, вызывающие неприязненное отношение к мигрантам. Так, исподволь, с помощью нехитрых публицистических приемов, подборки непроверенных данных и формируется образ этнического врага. В тех же случаях, когда авторы телерепортажей проникаются сочувствием к мигрантам, на экране возникает «образ раба», униженно работающего за мизерное вознаграждение, что также не добавляет симпатий к приезжим.

Таким образом, результаты проведенного анализа позволяют сделать вывод, что СМИ играют значительную роль в формировании негативного образ мигранта и социально-психологического фона в отношении к ним при помощи определенных публицистических приемов. Влияя на массовые настроения зрителей, телевидение в ряде случаев усиливает негативную этнопсихологическую атмосферу в среде проживания переселенцев. Телевизионный образ мигранта чаще всего содержит коннотации «иного», которые легко трансформируются в «чужого».

В главе анализируется положительный опыт, накопленный телеканалом ГТРК «Оренбург» в освещении межнациональных отношений и миграционных процессов. Один из основных принципов структуры вещания - предоставление равных возможностей для всех национальных культур. Например, на «Радио России» в вечернем эфире выходит 35-минутная передача, каждый раз меняющая название в зависимости от того, на каком языке она делается. В каждую первую неделю месяца это «Ха(э)ерм кич!» в переводе с татарского «Добрый вечер!», во вторую неделю - «Йэншишм» в переводе с башкирского «Живые родники», на третьей - передача под названием «Далан дидары» ( «Степные зори»), которую готовят казахские журналисты, четвертая неделя посвящена украинскому «Кобзарю». И адресные телепрограммы - еврейская «18», «Немцы в Оренбургском крае», «Армянская программа», и «Песня русская жива». Кроме того, каждую пятницу на «Радио России» и двух телеканалах - «Россия» и «ТНТ» - выходят пятиминутные передачи под названием «Коран», в которых местные муфтии читают и комментируют на арабском и татарском языках священные суры.

На воспитание толерантности среди молодежной аудитории и будущих журналистов направлен проект, который готовят студенты госуниверситета. Структурная верстка программы строится по

журнальному типу, ее страницы отводятся рассказам о конфессиях, представленных в регионе.

Анализ вещательной политики, проводимой посредством телепрограммирования, позволяет сделать вывод о целенаправленной работе по объединению народов, популяризации культур, установлению доброжелательной толерантной атмосферы в полиэтническом регионе.

Вместе с тем автор критически осмысливает опыт вещания по проблематике миграции и межнациональных отношений Так, на местном телеэкране очень редки материалы, повествующие о значительном вкладе какого-либо народа в целом и его выдающихся представителей в развитие национальной и мировой культур. Ощущается недостаток телеочерков о политиках, военных, деятелях искусства и науки, способствовавших сближению и взаимопониманию различных национальных культур.

Нуждаются в дальнейшем совершенствовании формы и жанры телепублицистики о национальной нетерпимости со стороны отдельных российских политиков или националистических движений. Для повышения эффективности вещания автор предлагает разнообразить жанровую палитру телевещания, создавать произведения экранной публицистики о делах, заботах и радостях обычного человека. Все это, по мысли автора, могло бы сближать людей различных национальностей на основе общечеловеческих ценностей.

Во втором параграфе главы «Типологические характеристики аудитории местного телевидения и факторы ее динамических изменений» представлены материалы исследований аудитории основных телеканалов приграничного региона.

Автор приходит к выводу о совпадении проблем, волнующих как эмигрантов, так и население региона в целом. Материалы анализа свидетельствуют о сложном феномене толерантного поведения личности по отношению к мигрантам. В значительной степени он проявляется как

результат трансляции средствами массовой информации интолерантного мотива по отношению к мигрантам. В результате анализа аудиторных характеристик телепрограмм в диссертации построена зрительская типология, в основу которой положена степень доверия к мигрантам в зависимости от уровня жизни населения:

- группы населения, черпающие информацию из разнообразных источников, позиционируют себя как социально и экономически успешные (горожане крупных мегаполисов, бизнесмены, домохозяйки, «золотая» молодежь). Они склонны испытывать недоверие к мигрантам в большей мере, чем представители других групп;.

- группы аудитории, представители которых ориентированы на регулярное потребление передач телевидения и радио. Они относят себя к испытывающим материальные трудности (сельские жители), но также питают недоверие к мигрантам;

- группы населения, регулярно просматривающие теленовости. Относят себя условно к «средним», не имеющим ярко выраженной негативной или позитивной реакции.

Независимо от частоты обращения к СМИ и уровня жизни, в целом, отношение населения области к мигрантам настороженное. Что же касается самих мигрантов, то по преимуществу они склонны оценивать свои взаимоотношения с местными жителями как вполне лояльные.

Можно предполагать, что формирование поведенческих моделей толерантного поведения по отношению к мигрантам, инициируемых средствами телевидения будет, при условии целенаправленного воздействия, наиболее результативным в социально средних по самопозиционированию группах. Однако для остальных механизм формирования элементов толерантного поведения по отношению к мигрантам является задачей более сложной.

В целом, усиление позитивных настроений по отношению к мигрантам среди различных аудиторных групп можно рассматривать как тенденцию.

Данные выводы и наблюдения потребуют в дальнейшем коррекции вещательной политики, которая может быть урегулирована также и путем разработки соответствующей законодательной базы, противодействующей манипулированию общественным мнением и не допускающей использование СМИ в интересах их владельцев и редакторов.

В третьем параграфе «Аудиовизуальный текст как инструмент формирования элементов толерантного поведения телевизионной аудитории по отношению к мигрантам» показана возможность использования аудиовизуального текста как инструмента формирования толерантного сознания и поведения телевизионной аудитории по отношению к мигрантам.

На основе изучения информационных потребностей аудитории телевидения подтверждена гипотеза о возможности средствами

I

телевидения формировать у населения положительное восприятие мигрантов.

В рамках социологического опроса, проведенного с участием автора, подтверждена гипотеза настоящего исследования о влиянии аудиовизуального языка телевизионных сообщений о мигрантах на формирование определенного восприятия транслируемого материала в целом. Аудиовизуальный язык телевещания способен воздействовать на формирование личностной и социальной установок, а будучи элементом «аудиовизуального мышления», создавать суггестивную мотивацию как толерантного восприятия образа мигранта (и в перспективе формировать мотив толерантного поведения по отношению к мигрантам), так и негативного, интолерантного восприятия, отношения и поведения.

Строя вещательную политику по освещению миграционных процессов, нужно учитывать сложный механизм аудиовидеоязыка, ведь

установки реципиента (зрителя) формируются не только прямым, но и латентным, скрытым, восприятием.

Изменение ряда факторов, влияющих на формирование аудиовизуального медиаполя, сможет в значительной мере упростить решение задачи по формированию толерантного поведения личности, участвующей в миграционных процессах. Для повышения эффективности телевизионного вещания по проблемам миграционной политики, по мнению автора диссертации, представляется целесообразным реализовать следующие предложения:

- разработать социолингвистические технологии по распространению этнокультурных знаний и развитию этнокультурной компетентности мигрантов и населения принимающего общества;

- в телепрограммах должны быть запрещены любые упоминания этнической принадлежности мигранта, акцентирование его исторического происхождения, религиозных взглядов за исключением случаев, когда это требуется для более точного и полного понимания фактов;

- разработать и внедрить медийные технологии влияния СМИ, направленные на преодоление этнокультурных и институциональных рассогласований в системе «мигранты-местные»;

- необходимо создание специального общественного органа (или передача функций существующему), с обязательным включением в него представителей мигрантских общин и сообществ, осуществляющего мониторинг программ, так или иначе затрагивающих миграционную проблематику на основании доведенных до сведения вещателя положений и ограничений аудиовизуального языка (возможность применения санкций к нарушителям установленных положений).

В третьей главе «Проблемы построения оптимальной модели телепрограмм, направленных на формирование толерантного поведения населения региона» разрабатывается оптимальная модель телепрограммы и предлагаются пути повышения эффективности вещания.

В первом параграфе «Опыт формирования концепции осмысления и интерпретации миграционных процессов местными средствами массовой коммуникации» рассматриваются проблемы разработки и использования вещателями научно обоснованной концепции освещения миграционных процессов и социальной адаптации переселенцев. Автор отмечает возрастание роли СМИ и местного телевидения в процессе адаптации мигрантов, предотвращении возможной напряженности и конфликтности, а также в воспитании у всех слоев населения терпимости по отношению к вынужденным переселенцам. В целях налаживания взаимопонимания в обществе необходима правдивая информация о реальной жизни переселенцев, объективный анализ мотивов их поведения. Доминирующим направлением в подаче информации о мигрантах должна стать диалоговая модель информационного взаимодействия в обществе. Она, на взгляд автора, является приоритетной в рамках концепции освещения СМИ миграционных процессов в регионе.

Во втором параграфе «Оптимальная модель телевещания в процессе формирования миграционной политики региона» автор предлагает и описывает методологические, организационные и медийные составляющие модели влияния аудиовизуального текста о мигрантах и для мигрантов. Целевая установка данной модели заключается в том, чтобы сформировать основы толерантного мышления и поведения личности во всем спектре взаимодействий реально существующих миграционных процессов. Применение модели в практике вещания рассматривается автором диссертации как один из путей усиления роли телевидения на миграционные процессы в регионе. В построении модели в полном объеме использован

уникальный опыт ГТРК «Оренбург», накопленный в течение последнего десятилетия, по системному вещанию на двенадцати языках - наций и народностей, населяющих регион.

Автор склоняется к мысли, что реализация специального проекта в рамках разрабатываемой концепции позволит выстроить четкую миграционную политику в регионе, способную повысить уровень толерантности местного населения и ускорить адаптацию вынужденных переселенцев. Реализация предложений и выводов диссертации позволит создавать аудиовизуальные образы, транслирующие и формирующие элементы толерантного мышления и поведения населения по отношению к мигрантам.

Автор формулирует следующие принципы программирования оптимальной модели вещания о миграционных процессах: системность, адресность, специализация, социальная ответственность журналиста и телевещателя (владельца телеканала). Ключевое звено модели -взаимоотношения со зрителем, мониторинг аудиторных оценок увиденного на телеэкране. Непременная составная часть модели телевещания -обнародование и публичное осуждение интолерантных элементов и девиаций по отношению к мигрантам. Максимальное вовлечение аудитории в экранное сотворчество, на взгляд автора, поможет стабилизации обстановки в полиэтнических регионах, налаживанию толерантного отношения к переселенцам.

В заключении диссертант подводит итоги проведенного исследования, формулирует основные выводы и дает практические рекомендации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Невечеря О.В. Проблемы освещения этноконфессиональных отношений на ГТРК «Оренбург» // Материалы заседания проблемно-целевого семинара «Роль средств массовой информации в профилактике и нейтрализации этнического экстремизма». - Оренбург: ОГАУ, 2002. 0, 17 п.л.

2. Невечеря О.В. Национальная культура в СМИ Оренбуржья // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Этнокультурное многообразие народов России как фактор стабильности в обществе». - Оренбург: ОГАУ, 2003. 0,33 п.л.

3. Невечеря О.В. Роль СМИ в освещении миграционных процессов и разрешении проблем социальной адаптации вынужденных переселенцев // Материалы научного семинара «Миграционные процессы в Оренбуржье: проблемы экономического регулирования и социальной адаптации переселенцев». - Оренбург: ОГАУ, 2004. 0,2 п. л.

4. Невечеря О.В. О концепции освещения СМИ миграционных процессов в регионе // Сборник статей аспирантов «Современные проблемы аудиовизуальных средств массовой информации». Выпуск 13. - М., ИПК, 2004. 0,45 п. л.

5. Невечеря О.В. СМИ в приграничном регионе России, проблемы освещения миграционных процессов // Материалы научно-практической конференции «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития». - М., МГУ, 2004. 0,1 п.л.

6. Невечеря О.В. О концепции освещения миграционных процессов средствами массовой информации // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы этнокультурного развития русского народа». - Оренбург: ОГАУ, 2004. 0,15 п. л.

7. Невечеря О.В. Национальная культура в средствах массовой информации Оренбуржья // Материалы научно-практической конференции «Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире». - М., МГУ, 2005. 0,1 п. л.

8. Невечеря О.В. О роли регионального телевидения в формировании толерантного отношения к миграционным процессам // Материалы Международной научно-практической конференции «Толерантность в межконфессиональном и межэтническом взаимодействии». - Оренбург: ОГУ, 2005. 0,35 п.л.

9. Невечеря О.В. Проблемы миграции в электронных СМИ // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы этнических мигрантов в Оренбуржье». - Оренбург: 2005. 0,15 п.л.

Подписано к печати 18 октября 2005 года Формат 60* 84/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 Заказ № 15РИОИПК

I

1

»2051«

РНБ Русский фонд

2006-4 22865