автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Телевидение как парадигма аудиовизуальной культуры современного российского общества

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Азарян, Самир Генрихович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Телевидение как парадигма аудиовизуальной культуры современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Азарян, Самир Генрихович

Введение

1. Аудиовизуальная культура в структуре духовной жизни эпохи постмодерна

1.1. Современное телевидение как концепт идеологии постмодерна

1.2. Телевидение как парадигма аудиовизуальной культуры в исследовательском поле культурологии

2. Телевидение как универсальное аудиовизуальное пространство России

2.1. Основные тенденции формирования телевидения в аудиовизуальном пространстве современной России

2.2. Сущность и содержание регионального телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры современной России

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Азарян, Самир Генрихович

Доминирующей тенденцией развития медиакультуры в России за последние десятилетия стало интенсивное и широкое внедрение телевидения в жизнь современного человека. Это - самое популярное средство массовой коммуникации, которое превратилось в сложную и многофункциональную парадигму аудиовизуальной культуры, участвующую в глобализационных процессах общества и выступающую неотъемлемой частью духовной жизни, что, безусловно, вызывает к себе исследовательский интерес и требует глубокого теоретического осмысления в теории и истории культуры.

Анализ источников и литературы актуализировал вопросы, связанные с исследованием телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры в контексте ее сущностно-содержательной характеристики в пространстве постмодерна как идеологии современного общества, и показал, что еще недостаточно освоены технологии его формирования в регионе.

Вышеизложенное стало причиной выбора темы исследования. Кроме того, изучение телевизионных коммуникаций в аудиовизуальном пространстве конкретного региона, выделение их особенностей в условиях информатизации общества в рамках теории и истории культуры, как представляется, выполнено впервые.

Исследование телевидения как философско-культурологической проблемы дает возможность определить пути повышения эффективности его воздействия на формирование мировоззренческого потенциала современного человека, его ответственности как субъекта социального творчества и самоактуализирующейся личности. При этом исчезновение идеологизации и классового контроля в постсоциалистическом пространстве не означает безграничной свободы информации, а изучение телевизионных технологий в конкретном регионе помогает сформулировать основные черты регионального телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры.

Итак, исследовательский «портрет» телевидения в пространстве философско-культурологического знания актуализирует возможность определения его содержания как парадигмы аудиовизуальной культуры современного российского общества, при этом, учитывая то, что концепт «парадигма» дополняя, углубляя, уточняя уже сформулированные принципы функционирования телевидения, становится образцом, научной традицией для новых исследований и может распространять их на новом предметном пространстве.

Кроме того, изучение телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры в исследовательском поле культурологического знания на основе методологических и теоретических установок, методов и подходов различных гуманитарных наук, позволяет углубить представления о назначении, сущности, особенностях развития и содержания в целом медиакультуры современного общества.

Таким образом, актуальность данного исследования несомненна и связана с потребностью обоснования на методологическом уровне концептуального содержания телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры, содержание которой имеет важное прикладное значение.

Степень разработанности проблемы

В целом, исследованию телевидения как средства массовой информации посвящено множество работ в различных сферах науки: философии, социологии, политологии, истории, психологии и др.

Анализ отечественных и зарубежных публикаций по выбранной проблеме показал, что степень разработанности ее в рамках теории и истории культуры пока недостаточна, хотя ряд ученых (Л.Н.Землянова, В.П.Конецкая, П.Лазарсфельд, Г.Лассвелл, Р.Мертон, М.Маклюэн, М.М.Назаров, А.Моль, Э.А.Орлова, Г.Г.Почепцов, К.Э.Разлогов, Э.В.Соколов, Б.М. Сапунов, Б.М В.П.Терин, А.Я.Флиер, Ю.Хабермас, Г.Шиллер и др.) внесли значительный вклад в ее осмысление. Соискатель опирался на труды А.С.Ахиезера, П.С.Гуревича, Л.Г.Ионина, М.С.Кагана, Э.С.Маркаряна, У.Бекона, Д.Белла, Ф.Броделя, М.Кастельса, Г.Маклюэна, Р.Мертона, О. Тоффлера и др., в которых ученые исследовали вопросы медиакультуры и составляющих ее элементов.

Для осуществления философского анализа телевидения и доказательства того, что оно является парадигмой аудиовизуальной культуры, потребовалось обращение к трудам представителей постмодернизма как научной парадигмы второй половины XX - начала XXI века, в том числе Ж.-Ф. Лиотара, В. Фоккема, Т. Дана, Дж. Батлера, Д. Лоджа, Фуко, Р. Барта, Ж. Деррида, М. Грессе, Ю.Кристевой и других ученых.

Задачи, сформулированные в диссертации, раскрывались на основе исследований в области семиотики, теории нарратива, повседневности, феноменологии, герменевтики и других наук.

Среди ученых, изучающих проблемы информационных процессов, в том числе и на телевидении, следует назвать В.Афанасьева, Б.Борева, Г.Вачнадзе, Б.Грушина, И.Дзялошинского, Е Другина, В Егорова и др. В современном искусствоведческом и культурологическом знании интересное и плодотворное исследование в этом направлении осуществляют М.Н.Афасижев, Н.А.Голицын, В.М.Петров и др.

Кроме того, нами изучены работы Э.Берна, Т.М.Дридзе, И.А.Ильяева, В.Н.Костюк, Дж. Линдсея, Ч.Мара, З.Ненцкого, Э.Сепира, Я.Яноушека и других, в которых раскрываются проблемы воздействия телевидения на формирование современного общества.

Что касается теоретических исследований непосредственно телевизионной коммуникации, то существенную базу для проникновения в ее природу, специфику различных ее видов и направлений исследования, проблемы реализации сущностных характеристик в современном телевизионном тексте, создали труды Ю.А.Богомолова, И. Бродского, А.Вартанова, В.М.Вильчека, Г.В.Кузнецова, С.А. Муратова, и др.

Философско-культурологический анализ телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры осуществлялся также в рамках теории социальной коммуникации (А.Моль, Э.В.Соколов, Р.Б.Адлер, Дж. Розман, К.Черри, Ж.Тибо и М.Келли), а также на основе идей и положений, содержащихся в исследованиях С. Кара-Мурзы («Манипуляция сознанием». -М., 2001), Б. Яковенкова («Перспективы ТВ: опыт социально-исторической оценки». - М., 1999), Б.М.Сапунова («Культурология телевидения». - М., 2001), Н.Кирилловой («Медиакультура: от модерна к постмодерну». - М., 2005) и др.

Анализ авторефератов диссертаций, защитившихся в последние годы по выбранной для исследования проблеме, показал, что работ по теории и истории культуры - меньшая часть, что, естественно, актуализирует выбранную проблему.

Особую группу источников составляют законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности СМИ, публикации в периодической печати, материалы социологических исследований, в том числе осуществленных соискателем.

О проблемах регионального и местного телевидения писали Е.Вартанова, А.Измайлова, Л. Реснянский, Л.Свитич, З.Симонова, И.Фомичева и др. При этом нужно отметить, что современные тенденции и особенности трансформации региональной системы телевидения на Кубани в контексте теории и истории культуры практически не исследованы. Данное обстоятельство существенным образом тормозит разработку необходимых направлений развития этой системы и внедрение в практику.

Объект исследования - телевидение как универсальное аудиовизуальное пространство России.

Предмет исследования - основные тенденции формирования телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры современной России.

Цель исследования - философско-культурологическая рефлексия знаний о телевидении в его постмодернистской интерпретации для доказательства тезиса о том, что оно является парадигмой аудиовизуальной культуры.

Следуя поставленной цели, предполагается решение следующих задач:

1. Исследовать и обобщить константные признаки телевидения как идеологии постмодерна.

2. Определить теоретический статус телевидения в исследовательском пространстве культурологии, выявив конструирующие его исходные принципы в теориях и концепциях гуманитарного знания.

3. Обосновать возможность формирования парадигмы аудиовизуальной культуры, в роли которой выступает современное телевидение.

4. Изучить телевидение как универсальное аудиовизуальное пространство России.

5. Осуществить социологический анализ телевидения, выступающего парадигмой аудиовизуальной культуры, и предложить пути повышения качества и эффективности его функционирования в регионе.

Методологический формат данной работы составили идеи постмодерна, раскрывающие закономерности и факторы развития современного телевидения, выступающего парадигмой аудиовизуальной культуры.

Теоретическая основа исследования сложилась в результате изучения огромного пласта источников и литературы, значимость теоретического статуса которых базируется на постмодернистском осмыслении универсального аудиовизуального пространства.

На этой основе сложились системно-функциональный и структурный подходы к осуществлению философско-культурологического анализа телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры.

Комплексный подход позволил автору расширить исследовательское поле за счет включения в его инструментарий научных методов из различных областей гуманитарного знания.

Исследовательский каркас диссертации опирается также на методы абстрагирования, аналогии, сравнения, анализа и синтеза, моделирования, контент-анализа и др. Используются исследовательские методики опроса и мета-анализа.

Сформированная теоретико-методологическая база способствовала конкретизации и уточнению инструментального аппарата исследования, его научной и практической компетентности.

Научная новизна исследования состоит в разработке и вынесении на защиту следующих положений:

1. Раскрыта сущность телевидения как универсального концепта философско-культурологического знания, который представляет собой единый структурный комплекс, обеспечивающий его понимание в аудиовизуальном пространстве современной медиакультуры. Исследование телевидения в контексте идеологии постмодерна эвристически продуктивно, так как оно представляет собой экстенсивное поле возможностей различных духовных проявлений, сосуществующих в этом феномене.

2. Сформулирована авторская концепция осмысления телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры, которая представляет собой знаковую среду, обеспечивающую понимание культурных текстов, транслирующихся в аудиовизуальное пространство современного общества, формируя его в исследовательском поле философско-культурологического знания. Она строится на цикличности, целостности и функциональности всех составляющих ее элементов, выполняющих, в свою очередь, определенную задачу, причем цикличность, соединяясь с функционализмом, помогает рассматривать каждый этап как определенную целостность, независимо от того, какое место он занимает в общем процессе формирования аудиовизуального пространства телевидения. Это - единый целостный организм, который невозможно делить на отдельные части. Как парадигма аудиовизуальной культуры, телевидение органично сочетает, с одной стороны, черты искусства, с другой, рассматривается как средство массовой информации, с третьей, формируется как коммуникативная система культуры, элемент медиакультуры, как аудиовизуальное пространство современной российской культуры.

3. Осуществлено культурологическое измерение смыслового содержания телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры современного российского общества для определения логики формирования телевизионного пространства России в целом и исследуемого региона, в частности. Рассмотрены тенденции его развития, способствующие формированию общественного сознания, правовой культуры, последовательному осуществлению государственной политики и созданию теоретического конструкта этой парадигмы.

4. Обобщены результаты изучения источников и литературы, на основе которых охарактеризована деятельность телевидения в современном российском обществе, которое рассматривается как система государственных, коммерческих и иных структурных элементов, функционирующих в существующих социально-экономических условиях на определенной нормативно-правовой базе.

5. Разработаны и представлены инструментарий и программа социологического исследования, на основе которой была сформулирована Концепция формирования и развития «Межведомственного Совета по телевидению» и ее теоретическая модель. Функционирование подобного Совета, по мнению диссертанта, поможет стимулировать развитие развивающе-познавательного» вектора телевидения, столь слабо представленного в регионе (по результатам социологических исследований, см. приложение 2, 3). Создание и функционирование межведомственного Совета по телевидению должно стать основой для формирования современных тенденций функционирования регионального телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры современного общества.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выводы диссертации открывают возможности для углубленного теоретического исследования телевидения как парадигмы современной аудиовизуальной российской культуры, которая поможет расширить и углубить не только ее теоретическую основу, но и стать базой для культурологического анализа средств массовой информации в целом. Материалы могут быть использованы в подготовке лекционных и специальных курсов, а также при разработке учебных пособий. Выводы диссертации можно предложить для разработки нормативных актов деятельности телевидения на региональном уровне, определения стратегии и тактики деятельности местного телевидения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в докладах и выступлениях на следующих практических конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона», Краснодар - Анапа, 2005; факультетской конференции «Современное экранное искусство: теория, история, практика», Краснодар, 2005; южно-российской научно-практической конференции молодых ученых «Художник и время: феномен восприятия и интерпретации в искусстве», Краснодар, 2005; научно-практической конференции «Четвертые кайгородовские чтения», Краснодар, 2004; южно-российской международной научно-практической конференции «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере», Краснодар, 2005; южно-российской научно-практической конференции

Художник и время: взаимодействие культур в современном мире», Краснодар, 2005; научной конференции «Природное и социальное в основаниях личности», Краснодар, 2005; научно-практической конференции «Пятые кайгородовские чтения», Краснодар, 2005; научно-практической конференции «Аудиовизуальное искусство: вчера, сегодня, завтра (ХХ-ХХ1 вв.)», Челябинск, 2006, а также в публикациях, объемом 6,63 п.л.

Структура и объем диссертации обусловлены поставленной целью и задачами исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Телевидение как парадигма аудиовизуальной культуры современного российского общества"

Результаты исследования показали, что современное отечественное телевидение радикально изменилось. Оно окончательно утвердилось как главный источник информации, средство развлечения, способ организации досуга массовой аудитории. Создавая «вторую реальность», телевидение моделирует наше отношение к миру действительному, предлагает интеллектуальные, эмоциональные и поведенческие образцы, в той или иной степени управляющие человеком. Для реализации своих социальных функций это средство массовой информации наделено мощным ресурсом технико-технологических и выразительных средств.

Современное российское телевидение обнаруживает двухэтапную цикличность: период активной включенности в избирательные кампании, где доминирует политическая ангажированность ТВ, и межвыборный период, подчиненный законам рынка. Исследование показало, что из сферы деятельности телевидения заметно вытесняются его составляющие, а именно, социально-интегрирующая направленность заменяется социально-управленческой, культурно-просветительная - развлекательной, нравственно-воспитательная - перекрывается китчевым масскультом.

Отечественное телевидение все больше приобретает черты киберпространства, хотя остается самым современным и самым перспективным способом передачи информации.

Телевидение как парадигма аудиовизуальной культуры является полноценной составляющей культурно-исторического процесса в России, способствующей активизации творческой свободы как художника, так и потребителя культуры, адаптации друг к другу разнородных художественных установок современной культуры.

С нашей точки зрения телевидение сегодня — самый мощный фактор ускорения демократического развития, потому что оно проявляет черты, которые выделяют его среди других современных социальных институтов. В самом деле, ни один из них не предназначен так для достижения единства общества, выработки общероссийской идеи, как система телевещания, которая включает в себя взаимодействие центральных и региональных программ — каналов межнационального общения, обмена информацией между центром и субъектами федерации. Нет ни одного социального инструмента, который так удачно сочетал бы центростремительные и центробежные силы субъектов федерации, общее и особенное, интересы центра и регионов. Сочетание общегосударственных и региональных интересов на телевидении отражает огромный потенциал его системообразующей силы, делающей страну государством, а жителей центра и окраин равноправными гражданами, одинаково осведомленными о целях и делах властей, о состоянии всего общества.

Самой мощной современной тенденцией телевидения стала децентрализация и регионализация вещания. Мы считаем это положительный момент, так именно региональное, местное, муниципальное вещание, во-первых, способно более точно учитывать социальные, возрастные, национальные и иные особенности населения конкретной местности, его запросы и интересы; во-вторых, оно опирается на факты, события, знакомые населению, что делает информацию более убедительной, соответствующей реальным интересам аудитории; в-третьих, региональное телевидение более активно использует жанры тележурналистики, способные заинтересовать зрителей, ответы на вопросы, отчеты местных руководителей.

Таким образом, телевидение как парадигма аудиовизуальной культуры современного общества выявляет основные образующие его факторы, которые существенно облегчают анализ социальных и культурных процессов, протекающих в обществе, а также расширяют возможности для более глубокого изучения этого средства массовой информации.

Итак, исследование телевидения как концепта идеологии постмодерна -эвристически продуктивно, так как оно представляет собой экстенсивное поле возможностей различных духовных проявлений, сосуществующих в этом феномене. Само телевизионное пространство представляет собой совокупность каналов и программ, из которых зритель может выбирать то, что ему нужно. Идея духовного пространства постмодерна - есть идея выбора, а, стало быть, и идеологической свободы, возможности перемещаться в этом пространстве.

Телевидение как концепт идеологии постмодерна способно создавать собственную реальность, что достигается посредством трактовки фактов и событий. Объектив камеры действует таким образом, что меняет акценты и «вес» событий, стирая границу между истиной и вымыслом. Именно глаз телекамеры, «передающий события с максимальной правдоподобностью, превращает его в спектакль и псевдособытие.

Телевидение как концепт идеологии постмодерна не столько передаёт, сколько конструирует реальность, что подтверждает неправомерность сравнения его с «зеркалом в мир». Скорее наоборот, телевидение само способно воздействовать на реальность, выстраивая её и влияя на реальные события.

Телевидение как концепт идеологии постмодерна способно оказывать прямое воздействие на этический и эстетический мир человека, воздействуя на эмоции и логику потребителя телевизионной продукции, тем самым создавая пространство культурных ценностей.

Телевидение, неотделимо от культурного и мировоззренческого контекста идеологии постмодерна, и, существуя в этом контексте, оно, в свою очередь, само начинает влиять на него. В идеологии постмодерна слились технология и мировоззрение, и поэтому особенно важен их контакт. Это дает право рассматриваться телевидение как концепт идеологии постмодерна и его философии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Телевидение как парадигма аудиовизуальной культуры современного российского общества"

На правах рукописи

ТЕЛЕВИДЕНИЕ КАК ПАРАДИГМА АУДИОВИЗУАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Краснодар 2006

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Лях Валентина Ивановпа

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Петров Владимир Михайлович,

доктор философских наук, профессор Сергиенко Нина Леонидовна

Ведущая организация: Московский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится «<л » 2006 года « /7» часов

на заседании диссертационного Совета Д. 210.007.02 по специальности 24.00.01 - теория и история культуры в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу:

350072 Краснодар, ул. 40лет Победы, 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан « »

2006 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор философских наук, профессор

В.И. Лях

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Доминирующей тенденцией развития медиакультуры в России за последние десятилетия стало интенсивное и широкое внедрение телевидения в жизнь современного человека. Это - самое популярное средство массовой коммуникации, которое превратилось в сложную и многофункциональную парадигму аудиовизуальной культуры, участвующую в глоба-лизапионных процессах общества и выступающую неотъемлемой частью духовной жизни, что, безусловно, вызывает к себе исследовательский интерес и требует глубокого теоретического осмысления в теории и истории культуры.

Анализ источников и литературы актуализировал вопросы, связанные с исследованием телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры в контексте ее сущностно-содержательной характеристики в пространстве постмодерна как идеологии современного общества, и показал, что еще недостаточно освоены технологии его формирования в регионе.

Вышеизложенное стало причиной выбора темы исследования. Кроме того, изучение телевизионных коммуникаций в аудиовизуальном пространстве конкретного региона, выделение их особенностей в условиях информатизации общества в рамках теории и истории культуры, как представляется, выполнено впервые

Исследование телевидения как философско-культурологической проблемы дает возможность определить пути повышения эффективности его воздействия на формирование мировоззренческого потенциала современного человека, его ответственности как субъекта социального творчества и самоактуализирующейся личности. При этом исчезновение идеологизации и классового контроля в постсоциалистическом пространстве не означает безграничной свободы информации, а изучение т елевизионных технологий в конкретном регионе помогает сформулировать основные черты ре! ионального телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры.

Итак, исследовательский «портрет» телевидения в пространстве фи-лософско-культурологического знания актуализирует возможность определения его содержания как парадигмы аудиовизуальной культуры современного российского общества, при этом учитывая то, что концепт «парадигма», дополняя, углубляя, уточняя уже сформулированные принципы функционирования телевидения, становится образцом, научной традицией для новых исследований и может распространять их на новом предметном пространстве.

Кроме того, изучение телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры в исследовательском поле культурологического знания на основе методологических и теоретических установок, методов и подходов раз-

РОС. НЛЦИО.Ч VI |

3 БНБ.1ШОТ;Л\ !

Г.-Пе-.срб'иТ

пичньгч гуманитарных наук позволяет уптубить представления о назначении, сущности, особенностях развития и содержания в целом медиакуль-туры современного общества.

Таким образом, актуальность данного исследования несомненна и связана с потребностью обоснования на методологическом уровне концептуального содержания телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры, содержание которой имеет важное прикладное значение.

Степень разработанности проблемы

В целом, исследованию телевидения как средства массовой информации посвящено множество работ в различных сферах науки: философии, социологии, политологии, истории, психологии и др.

Анализ отечественных и зарубежных публикаций по выбранной проблеме показал, что степень разработанности ее в рамках теории и истории культуры пока недостаточна, хотя ряд ученых (JI.H. Землянова, В.П. Конецкая, П. Лазарсфельд, Г. Лассвелл, Р. Мертон, М. Маклюэн, М.М. Назаров, А. Моль, Э.А. Орлова, Г.Г. Почепцов, К.Э. Разлогов, Э.В. Соколов, Б.М. Сапунов, В.П.Терин, А.Я.Флиер, Ю. Хабермас, Г. Шиллер и др.) внесли значительный вклад в ее осмысление. Соискатель опирался на труды A.C. Ахиезера, П.С. I уревича, Л.Г. Ионина, М.С. Кагана, Э.С. Марка-ряна, У. Бекона, Д. Белла, Ф. Броделя, М. Кастельса, М. Маклюэна, Р. Мер-тона, О. Тоффлера и др., в которых ученые исследовали вопросы медиа-культуры и составляющих ее элементов.

Дня осуществления философского анализа телевидения и доказательства того, что оно является парадигмой аудиовизуальной культуры потребовалось обращение к трудам представителей постмодернизма как научной парадигмы второй половины XX начала XXI века, в том числе Ж.-Ф Лиотара, В. Фоккема, Т. Дана, Дж. Батлера, Д. Лоджа, М. Фуко, Р. Барта, Ж. Деррида, М. Грессе, Ю. Кристевой и других ученых.

Задачи, сформулированные в диссертации, раскрывались на основе исследований в области семиотики, теории нарратива, повседневности, феноменологии, герменевтики и других наук.

Среди ученых, изучающих проблемы информационных процессов, в том числе и на телевидении, следует назвать В. Афанасьева, Б. Боре-ва, Г. Вачнадзе, Б. Грушина, И. Дзялошинского, Е. Другина, В. Егорова и др. В современном искусствоведческом и культурологическом знании интересное и плодотворное исследование п этом направлении осущес i вляют М.Н. Афасижев, Г.А. Голицын, В.М. Петров и др.

Кроме того, нами изучены работы Э. Берна, ТМ. Дридзе, И.А. Илья-ева, В.Н. Костюк, Дж. Линдсея, Ч. Мара, 3. Пенцкого, Э. Сепира, Я. Яноу-шека и других, в которых раскрываются проблемы воздействия телевидения на формирование современного общества.

Что касается теоретических исследований непосредственно телевизионной коммуникации, то существенную базу для проникновения в ее природу, специфику различных ее видов и направлений исследования, проблемы реализации сущностных характеристик в современном телевизионном тексте создали труды Ю.А. Богомолова, И. Бродского, А. Вартанова, В.М. Вильчека, Г.В. Кузнецова, С А. Муратова, и др.

Философско-культурологический анализ телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры осуществлялся также в рамках теории социальной коммуникации (А. Моль, Э.В. Соколов, Р.Б. Адлер, Дж. Розман, К. Черри, Ж. Гибо и М. Келли), а также на основе идей и положений, содержащихся в исследованиях С. Кара-Мурзы («Манипуляция сознанием». - М., 2001), Б. Яковенкова («Перспективы ТВ: опыт социально-исторической оценки». - М., 1999), Б.М. Сапунова («Культурология телевидения». -М., 2001), Н. Кирилловой («Медиакультура: от модерна к постмодерну». -М., 2005) и др.

Анализ авторефератов диссертаций, защитившихся в последние годы по выбранной для исследования проблеме, показал, что работ по теории и истории культуры - меньшая часть, что, естественно, актуализирует выбранную проблему.

Особую фуппу источников составляют законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности СМИ, публикации в периодической печати, материалы социологических исследований, в том числе осуществленных соискателем.

О проблемах регионального и местного телевидения писали А. Вартанова, А. Измайлова, Л. Реснянский, Л. Свитич, 3. Симонова, И. Фомичева и др. При этом нужно отметить, что современные тенденции и особенности трансформации региональной системы телевидения на Кубани в контексте теории и истории культуры практически не исследованы. Данное обстоятельство существенным образом тормозит разработку необходимых направлений развития 'згой системы и внедрение в практику

Объект исследования - телевидение как универсальное аудиовизуальное просгранство России.

Предмет исследования - основные тенденции формирования телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры современной России.

Цель исследования - философско-культурологическая рефлексия знаний о телевидении в его постмодернистской интерпретации для доказательства тезиса о том, что оно является парадигмой аудиовизуальной культуры.

Следуя поставленной цели, предполагается решение следующих задач:

1. Исследовать и обобщить константные признаки телевидения как идеологии постмодерна.

2. Определить теоретический статус телевидения в исследовательском пространстве культурологии, выявив конструирующие его исходные принципы в теориях и концепциях гуманитарного знания.

3. Обосновать возможность формирования парадигмы аудиовизуальной культуры, в роли которой выступает современное телевидение.

4. Изучить телевидение как универсальное аудиовизуальное пространство России.

5. Осуществить социологический анализ телевидения, выступающего парадигмой аудиовизуальной культуры, и предложить пути повышения качества и эффективности его функционирования в регионе.

Методологический формат данной работы составили идеи постмодерна, раскрывающие закономерности и факторы развития современного телевидения, выступающего парадигмой аудиовизуальной культуры.

Теоретическая основа исследования сложилась в результате изучения огромного пласта источников и литературы, значимость теоретического статуса которых базируется на постмодернистском осмыслении универсального аудиовизуального пространства.

На этой основе сложились системно-функциональный и структурный подходы к осуществлению философско-культурологического анализа телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры.

Комплексный подход позволил автору расширить исследовательское поле за счет включения в его инструментарий научных методов из различных областей гуманитарного знания.

Исследовательский каркас диссертации опирается также на методы абстрагирования, аналогии, сравнения, анализа и синтеза, моделирования, контент-анализа и др. Используются исследовательские методики опроса и мета-анализа.

Сформированная теоретико-методологическая база способствовала конкретизации и уточнению инструментального аппарата исследования, его научной и практической компетентности.

Научная новизна исследования состоит в разработке и вынесении на защиту следующих положений:

1. Раскрыта сущность телевидения как универсального концепта философско-культурологического знания, который представляет собой единый структурный комплекс, обеспечивающий его понимание в аудиовизуальном пространстве современной медиакулътуры. Исследование телевидения в контексте идеологии постмодерна эвристически продуктивно, так как оно представляет собой экстенсивное поле возможностей различных духовных проявлений, сосуществующих в этом феномене.

2. Сформулирована авторская концепция осмысления телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры, которая представляет собой

знаковую среду, обеспечивающую понимание культурных текстов, транслирующихся в аудиовизуальное пространство современного общества, формируя его в исследовательском поле философско-культурологическо-го знания. Она строится на цикличности, целостности и функциональности всех составляющих ее элементов, выполняющих, в свою очередь, определенную задачу, причем цикличность, соединяясь с функционализмом, помогает рассматривать каждый этап как определенную целостность, независимо от того, какое место он занимает в общем процессе формирования аудиовизуального пространства телевидения. Это - единый целостный организм, который невозможно делить на отдельные части. Как парадигма аудиовизуальной культуры, телевидение органично сочетает, с одной стороны, черты искусства, с другой, рассматривается как средство массовой информации, с третьей, формируется как коммуникативная система культуры, элемент медиакультуры, как аудиовизуальное пространство современной российской культуры.

3. Осуществлено культурологическое измерение смыслового содержания телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры современного российского общества для определения логики формирования телевизионного пространства России в целом и исследуемого региона, в частности. Рассмотрены тенденции его развития, способствующие формированию общественного сознания, правовой культуры, последовательному осуществлению государственной политики и созданию теоретического конструкта этой парадигмы.

4. Обобщены результаты изучения источников и литературы, на основе которых охарактеризована деятельность телевидения в современном российском обществе, которое рассматривается как система государственных, коммерческих и иных структурных элементов, функционирующих в сущес 1 вующих социально-экономических условиях на определенной нормативно-правовой базе.

5. Разработаны и представлены инструментарий и программа социологического исследования, на основе которой была сформулирована Концепция формирования и развития «Межведомственного Совета по телевидению» и ее теоретическая модель. Функционирование подобного Совета, по мнению диссертанта, поможет стимулировать развитие «развивающе-позпавательного» вектора телевидения, столь слабо представленного в регионе (по результатам социологических исследований, см. приложения к диссертации № 2, 3). Создание и функционирование межведомственного Совета по телевидению должно стать основой для формирования современных тенденций функционирования регионального телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры современного общества.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выводы диссертации открывают возможности для углубленного теоретического исследования телевидения как парадигмы современной аудиовизуальной российской культуры, которая поможет расширить и углубить не только ее теоретическую основу, но и стать базой для культурологического анализа средств массовой информации в целом. Материалы могут быть использованы в подготовке лекциошшх и специальных курсов, а также при разработке учебных пособий. Выводы диссертации можно предложить для разработки нормативных актов деятельности телевидения на региональном уровне, определения стратегии и тактики деятельности местного телевидения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в докладах и выступлениях на следующих практических конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона», Краснодар -Анапа, 2005; факультетской конференции «Современное экранное искусство: теория, история, практика», Краснодар, 2005; южно-российской научно-практической конференции молодых ученых «Художник и время: феномен восприятия и интерпретации в искусстве», Краснодар, 2005; научно-практической конференции «Четвертые кайгородовские чтения», Краснодар, 2004; южно-российской международной научно-практической конференции «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере», Краснодар, 2005; южно-российской научно-практической конференции «Художник и время: взаимодействие культур в современном мире», Краснодар, 2005; научной конференции «Природное и социальное в основаниях личности», Краснодар, 2005; научно-практической конференции «Пятые кайгородовские чтения», Краснодар, 2005; научно-практической конференции «Аудиовизуальное искусство: вчера, сегодня, завтра (ХХ-ХХ1 вв.)», Челябинск, 2006, а также в публикациях, объемом 7,73 п.л.

Структура и объем диссертации обусловлены поставленной целью и задачами исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее изученности, выделяется проблемное поле исследования, определяются его цель и задачи, формулируются объект и предмет научного анализа.

Первый раздел - Аудиовизуальная культура в структуре духовной жизни эпохи постмодерна - состоит из двух частей. В первом - Современное телевидение как концепт идеологии постмодерна - отмечается, что начало XXI века насыщено событиями, существенным образом

трансформировавшими современную социокультурную реальность. Речь идет об активном вхождении в жизнь общества новейших информационных технологий, произошедшем в результате бурного развития электроники, а также о формировании и распространении особого типа умонастроения и мироощущения, концептуализированного в ряде философских, социологических, литературоведческих и культурологических теорий, и получившего широкую известность под общим названием «постмодерн». Это - специфическое мировоззрение, главной отличительной чертой которого является плюрализм, т.е допущение одновременного сосуществования разнообразных точек зрения. Непосредственно из плюрализма вытекают такие производные характеристики постмодерна как фрагментарность, децентратдия, изменчивость, контекстуальность, неопределенность, ирония, симуляция, мозаичность и т.д.

Телевидение - концепт идеологии постмодерна. Утверждая это, мы ссылаемся на учение М. Бахтина, согласно которому текст может быть иде-ологичным, правда в том случае, когда у него есть опора на «единство сознания» и «единство говорящего «я», которые гарантируют истинность той или иной идеологии а также на исследования Ю. Кристевой по семиана-лизу, где она вводит термин «интертекстуальность» - ключевой для постмодернистской эстетики и означающий особые диалогические отношения текстов, которые строятся как мозаика цитат.

Как концепт постмодерна, телевидение может быть, с одной стороны, парадигмой, отражающей его реальность, а, с другой, - сама эта парадигма складывается при помощи средств постмодерна, т.е. наблюдается переплетение технологических, культурных и мировоззренческих новаций его идеологии. Можно утверждать, что назначение телевидения - сохранение единого информационного, культурологического, социального пространства. те синтеза, а синтез - черта идеологии постмодерна.

«Пророком электронного века» ученые называют М. Маклюэна, идеи которого сыграли важную роль в осмыслении места телевидения как концепта постмодерна. Они вошли в теоретический арсенал исследований культурологов постмодерна, занимающихся изучением средств массовой коммуникации Теоретические основы исследования телевидения были разработаны М. Маклюэном в 60-е годы XX века, когда еще только формировались его технологические возможности, и многое из высказываний американского социолога носило характер технопророчеств, а не строгих научных выкладок Тем не менее, в контексте предложенного им понимания телевидения в единстве его физических, физиологических, психологических и социокультурных компонентов, может быть осмыслена парадигма этой ведущей имиджевой технологии, «электронного стилиста» постмодерна.

Обоснованием роли и места телевидения как концепта идеологии эпохи постмодерна служит взаимосвязь между основными идеями этой эпохи и телевизионными технологиями, их общие черты, указывающие на генетическое родство этих феноменов Мы считаем, что ключевыми мировоззренческими характеристиками постмодернистского дискурса являются фрагментарность, интертекстуальность, симуляция, плюралистич-ность, коллажность, цитатность, ирония и др. Они же обнаруживаются в коммуникационных основах телевидения. Так, фрагментарность применительно к телевидению конкретизируется в трех проявлениях: мозаич-ность, серийность и дискретность. Мы выделяем еще один постмодернистский признак телевидения - интертекстуальность, введенный в научный оборот Юлией Кристевой и ставший впоследствии одной из основных черт постмодернизма.

Телевидение, как и все современные информационные технологии, является симулякром (от лат. simulare - притворяться), что также указывает на принадлежность его к постмодернистской идеологии. Обращаясь к истокам симулякра, одному из наиболее популярных в последнее время концептов постмодернистски ориентированной философской мысли, введенному Ж. Бодрийаром, можно сделать вывод, что в рамках идеологии постмодернистского сознания он актуален для характеристики аудивизу-альной культуры в целом, и телевидения как ее парадигмы, в частности.

К постмодернистским характеристикам телевидения относится плю-ралистичность, которую, разумеется, нельзя считать однозначно имманентной телевидению, так как она определяется в зависимости от тех задач, которые ставятся перед ним и от тех способов, какими оно их достигает.

Вышеизложенное дает возможность представить телевидение как образец постмодерна, следовательно, и парадигмой аудиовизуальной культуры, которая сформировалась в этом пространстве. Основные качества этой парадигмы складывались на идеологической платформе постмодерна, что подтверждается структурой телевидения (строение кадра, сетка вещания, способ управления), т.е. его фрагментарностью, спецификой трансляции информации - интертекстуальностью, своей природой - симулякром, степенью удовлетворения им запросов населения - плюралис-тичностью. Можно сделать вывод, что телевидение является парадигмой аудиовизуальной культуры и концептом идеологии постмодерна.

Во второй части раздела - Телевидение «сак парадигма аудиовизуальной культуры в исследовательском поле культурологии - доказывается, что формирование телевидения как парадиг мы аудиовизуальной культуры в контексте современных научных разработок в культурологическом знании невозможно без учета основных тенденций развития теории и истории культуры.

Паша реальность и жизненный мир отличаются идеолошческими установками постмодерна Эпоха информационного общества сближает «разнородное», причем настолько, что оно сталкиваехся друг с другом. Ситуация симультанности и взаимопроникновения различных концепций и точек зрения стала реальной. Важным элементом эпохи пост модерна стал мир медиа - система массовой коммуникации, основными характеристиками которой являются хаот ичность, беспредельность, избыточность и др. Современные ученые все больше обращаю г внимание на исследование э 1 ой проблемы К примеру, Н. Кириллова считает, что понятие «медиакульту-ра» - детище современной культурологической теории, введенной для обозначения особого типа культуры информационного общества, являющейся посредником между обществом и государством, социумом и властью.

Основные элементы телевидения как парадигмы аудио визуальной культуры диссертант изучал в контексте исследований Р. Арнхейма, Р. Барта, Д. Белла, М. Маклюэна, Ю. Кристевой, К. Леви-Стросса, а также М. Бахтина, Ю Лотмана, В. Библера и др.

Различные теоретические подходы, при помощи которых исследуется названная парадигма, включают семиотику, теории нарратива, повседневности, феноменологии, герменевтики, рецептивную эстетику, дискурсивный анализ, деконструктивизм и т.д. В своей совокупности они образуют знаковую систему, при помоши которой воспринимается и познается мир аудиовизуальной культуры.

Анализ телевидения как парадигмы этой культуры в рамках современных культурологических теорий основан на репрезентации реальности их языком, культурой и идеоло1 ией.

Одним из первых, кто «увел» телевидение в исследовательское поле культурологии, и был М. Маклгоэн, который писал о нем, акцентируя внимание на культурных клише нового медиа, называя все средства массовой коммуникации действующими метафорами, которые переписывают мир.

Углубляясь в исследовательское поле семиотики телевидения, как элемента аудиовизуальной культуры, можно сказать, чш оно представляет собой знаковую систему, в роли которой выступает язык, знак, служащий замещению и представлению другого предмета (свойства и отношения) и используемый для хранения, переработки и передачи сообщения. Знак -это интерсубъективный посредник, структурмедиатор в обществе.

Исследование телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры основывается на знаниях, полученных в междисциплинарной области, которая известна как социодинамика культуры. Любая попытка манипуляции сознанием требует, как говорят, «подстройки» к аудитории. Для этого нужно определить ее культурный профиль, язык, тип мышления, характер

восприятия сообщений. Такие данные и «поставляет» социодинамика культуры.

Анализируя телевидение как парадигму аудиовизуальной культуры в контексте социодинамики культуры, можно прийти к выводу о том, что современное российское общество сформировало совершенно новый тип культуры - мозаичный, в котором культура рассыпается на мозаику случайных, плохо связанных и структурированных понятий.

Мозаичная культура воспринимается человеком почти непроизвольно, в виде кусочков, выхватываемых из омывающего человека потока информации. В своем кратком, но очень хорошем изложении сущности мозаичной культуры, известный французский ученый А. Моль объясняет, что в этой культуре «знания складываются из разрозненных обрывков, связанных простыми, чисто случайными отношениями близости по времени усвоения, по созвучию или ассоциации идей. Эти обрывки не образуют структуры, но они обладают силой сцепления, придают экрану знаний определенную плотность, компактность.

Влияние телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры на многие аспекты повседневности, в частности, на формирование эстетических вкусов и представлений, определяется во многом тем, что в отличие от других видов видеокультуры оно представляет собой часть домашней обстановки (в этом оно гораздо ближе радио, чем кино). Этот факт сам по себе весьма амбивалентен и по-разному оценивается с разных исследовательских позиций. Наиболее сильный эффект телевидения, кроме его собственно содержательной стороны, — это сам факт его существования, его всегда доступное, главенствующее, ставшее привычным присутствие в каждом доме, его способность свести сотни миллионов граждан до уровня пассивных зрителей в течение большей части их жизни. Телевидение сводит до минимума личностные взаимодействия внутри семьи и сообщества.

Интересно отметить, что такое «всеприсутствие» телевидения в повседневности приводит к тому, что его звуковой ряд доминирует над каналами коммуникации. Чаще всего наше отношение с телевидением — это отношение аудитора, то есть слушателя, а не зрителя. Звуковые эффекты — аплодисменты, музыкальные заставки передач или рекламных роликов, лейтмотивы и т.д. — приобретают, по терминологии Ч. Пирса, характер знаков — интерпретантов.

Другой важной особенностью формирования предложенной парадигмы аудиовизуальной культуры является ее нарративный характер. К примеру, основные формы и жанры телевидения — сериал, мыльные оперы, телефильмы, комедии, мультфильмы — носят явно нарративный характер. Те виды программ, которые не входят в разряд развлекательных и «функциональных», но имеют другие цели (описание, образование, убеж-

дение), также используют нарратив для достижения этих целей. Даже реклама имеет тенденцию использовать мининарративы. Единственные телепрограммы, не входящие в область теленарратива, это ге, которые структурированы по своим собственным правилам: спортивные состязания, обзоры новостей, ток-шоу, телевикторины, музыкальные программы. Но даже здесь наблюдается проникновение нарративных элементов.

Любой нарратив распадается на две части: событийный ряд и дискурс, то есть то, как он передается. Изучаемая парадигма характеризуется наличием третьего элемента, особого рода темпоральности, помещеннос-ти данного нарратива в особого рода временной ряд, который выстраивает специфическую последовательность событий. Так, телереклама поч i и всегда выстраивает видеоряд таким образом, что зритель идентифицирует темпоральность как каузальность, подменив временной ряд причинно-следственным.

С точки зрения герменевтики, понятие смысла, которое мы используем на телевидении, должно быть наделено значительностью. В данном случае мы опираемся на категорию «Bedeutsamkeit», разрабатывавшуюся В. Дильтеем и основанную на герменевтической процедуре выделения структурных частей целого, что, в свою очередь, позволяет осуществлять последующее движение по герменевтическому кругу интерпретации.

Таким образом, исследовательское поле телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры организует смысловое пространство мира, находящегося за гранью личного опыта человека, создавая «предметно-событийный каркас», который формирует опорные точки в пространстве коммуникации за пределами индивидуального опыта.

Культурологический анализ этой парадигмы невозможен без обращения к категориям глобального и локального в его новостном горизонте, так как только в локальной сфере мы можем контролировать и независимым образом оценивать смысловую корректность информации, а в глобальном информационном срезе мы, напротив, в максимальной степени подвергнуты манипулятивным эффектам или же просто хаотическим и бессистемным влияниям.

Культурологический анализ телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры осуществляется и через социальную коммуникацию (К. Дэо, JI.C. Ристмэн, Р.Б. Адлер, Дж. Розман, К. Черри, Ж. Тибо, М. Кел-ли), сущность которой заключается во взаимопонимании между людьми и основанном на нем взаимодействии.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что изучение телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры в исследовательском поле культурологического знания строится на учете особенностей каждой отрасли гуманитарной науки, ее методологических и теорет ических устано-

вок, методов и подходов изучения. Только комплексное использование названных и других теоретических установок может выявить сущность, особенности развития и содержания этой парадигмы, исследовательский «портрет» которой в пространстве культурологии дал возможность определить ее как образец, отражающий жизнь современного российского общества Учитывая то, что в широком смысле слова концепт «парадигма» дополняет, углубляет, уточняет уже сформулированные принципы функционирования аудиовизуальной культуры, ее парадигма - телевидение - становится образцом для новых исследований и может использоваться в качестве инструментария в изучении новых аудиовизуальных пространств.

Второй раздел - Телевидение как универсальное аудиовизуальное пространство России - в первой своей части - Основные тенденции формирования телевидения в аудиовизуальном пространстве современной России - определяет аудиовизуальное пространство как концепт, формирующий определенную систему информации аудиовизуальной культуры, отображающую функционирование и развитие социума в целом и региона, в частности. В формировании аудиовизуального пространства телевидения определенную роль сыграла теория информации, «пионерами» создания которой являются А. Моль и М. Бензе.

В современном искусствоведческом и культурологическом знании интересное и плодотворное исследование в этом направлении осуществляют В.М. Петров и Г.А. Голицын. С их точки зрения, теория информации позволяет выявлять функции искусства не только в результате системного анализа взаимодействия общественных форм сознания и деятельности, т.е внешних факторов воздействия на эволюцию и функционирования искусства, но и при определенных внутренних имманентных законах развития искусства, выражаюших тенденции развития информационных процессов на семантическом и эстетическом уровнях).

Концепт «аудиовизуальное пространство» телевидения представляет собой интегральную характеристику этого вида искусства, совокупность тех его свойств, которые придают ему внутреннее единство и завершенность и, в конечном счете, наделяют его характером медиакультуры общества.

Можно констатировать, что философское толкование конпепта «аудиовизуальное пространство» эпохи постмодерна есть отражение ю ль-туры и искусства этой эпохи и изменяется вместе с этой культурой. Аудиовизуальное пространство телевидения - особая форма пространственных отношений, свойственных существующей реальности, которая своими средствами и методами изменяет свои пространственные структуры для отражения идеологии эпохи. Можно говорить об особенностях установок

(функций), при помощи которых происходит процесс отражения действительности: изобразительной и выразительной. С субъективной точки зрения можно говорить об иллюзии глубины раскрываемого и отображаемого сюжета, которая основывается fia подсознательно используемых авторами признаках глубины отражаемого социокультурного пространства.

Основные тенденции формирования современного российского телевидения складываются, во-первых, под влиянием изменения общественного строя в стране и возникновения новой социально-политической и экономической реальности; во-вторых, с внедрением рыночных отношений в телевизионное производство, а также различных форм собственности в области телевизионного вещания и возникновения конкурентной ситуации на информационном рынке; в-третьих, в результате интенсивного, по сравнению с экстенсивным советским периодом, развития многопрограммное™, появления значительного числа программопроизводящих (про-дюсерских) фирм, в том числе по созданию новостных программ.

Система общероссийского тетевещания включает взаимодействие центральных и региональных программ каналов межнационального общения, обмен информацией между центром и субьсктами Федерации Эго своеобразное сочетание центростремительных н центробежных сил, общего и особенного, интересов центра и регионов, делающих жителей центра и окраин равноправными гражданами, одинаково осведомленными о целях и делах властей, о состоянии всего общества.

К числу основных тенденций формирования телевизионного вещания можно отнести разгосударствление, децентрализацию и регионализацию телевещания, формирование правового поля деятельности телекомпаний, их разукрупнение и деление на производящие телепродукцию и воспроизводящие ее, отделение телекомпаний от радиовещательных организаций.

Отличительной особенностью современного отечественного телевидения стала конкурентная ситуация, которая сложилась в результате одновременного функционирования государственных и негосударственных телерадиокомпаний.

Это привело к формированию информационного рынка. Характерно, что большинство инвесторов на российском рынке рассчитывают сейчас не столько на прямые прибыли, сколько на возможность влияния на общественное мнение. Одной из тенденций развития современного ТВ является его глобализация, которая включает взаимодействие, кооперацию усилий телекомпаний разных стран, формирование мирового телевидения (м провидения) на основе развития спутниковых средств связи и других развивающихся способов доставки телевизионного сигнала (например, сети Интернет и др.), образование транснациональных телеструктур. Од-

ним из проявлений этой тенденции является система международного телеобмена, в которой участвуют практически все крупнейшие телекомпании мира.

Еще одним направлением в последние годы стало «интерактивное» телевидение - телевидение, основанное на взаимодействии зрителя с телеэкраном, на активном вторжении зрителя в то, что он видит на мониторе.

Не менее значительной тенденцией формирования современного телевизионного пространства является переход на цифровые передачу и прием информации. Ожидается, что переход на цифровой телевизионный сигнал будет хорошим импульсом лля обеспечения массового телевизионного вещания населения.

В связи с коммерциализацией телевидения еще одним направлением его формирования стала реклама, которая, соединившись с «паблик ре-лейшзн» и дизайном, создала оригинальное виртуальное пространство, которое имеет новые, неизвестные ранее измерения. Именно в этом пространстве сейчас существуют все остальные передачи, а вовсе не наоборот.

В качестве вывода можно сказать следующее. Телевидение в аудиовизуальном пространстве современного российского общества - налаженные информационные потоки и аналитические инструменты, которые раскрывают совершенно неожиданные возможности для повышения эффективности функционирования телевизионного канала, извлекая практический результат из большой массы разрозненных данных. За ним должны следовать конкретные действия, от которых будет зависеть эффективность этого вида творчества. Процессы глобализации, которые в полной мере отражаются и на телевидении, привели к появлению крылатого выражения: телевидение «четвертая власть».

Во второй части второго раздела - Сущность и содержание регионального телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры современной России - отмечается, что конец 90-х годов XX века ознаменовался процессом перераспределения зрительского интереса между федеральными и местными телеканалами, что актуализировало регионализацию телевидения.

В середине 1950-х годов XX века по всей стране началось создание региональных телецентров. 7 ноября 1955 года в Краснодаре был объявлено об официальном пуске телецентра в опытную эксплуатацию с показом фильма «Ленин в Октябре».

20 июля 1957 года вошел в эксплуатацию Краснодарский Большой телецентр. В 1959 году у жителей Краснодарского края насчитывалось более тринадцати тысяч телевизоров.

Следующая перестройка местного телевещания началась в 70-е гг. Перемены, начавшиеся в стране в 1985 году, привели к изменению инфор-

мационной политики. Расширение и утверждение гласности, демократизация общественной жизни обусловили понимание необходимости развития всех средств массовой информации, в том числе и местного телевещания. В 1986 г. было расширено местное телевизионное вещание путем создания 57 новых программных телестудий в областных центрах и центрах национальных автономий, где их до этого не было.

Региональные ГТРК обрели значительную автономию и приобрели статус государственных телерадиокомпаний. В результате ослабления государственного диктата возникло множество мелких студий телевидения (в том числе, кабельных), которые впоследствии стали привлекать частный капитал.

27 декабря 1991 г. был принят Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», который заложил основы для формирования децентрализованной системы телерадиовещания.

Начало 90-х годов XX столетия также характеризуется появлением различных тслеассоциаций и фондов. Для расширения рекламного рынка, совместной закупки гелепродукции и обмена информацией в 1996 году был создан союз независимых телерадиокомпаний Кубани «Контраст». Он объединил 29 телерадиокомпаний Краснодара, Новороссийска, Армавира, Геленджика, Сочи и небольшие компании станиц Мостовская, Отрадная, Полтавская и др. К 2000 году в Краснодарском крае насчитывалось 72 телестанции всех типов, из которых 15 принадлежало юсударству, а остальные - частным владельцам. Подобной развитой системы телекоммуникаций нет ни в одном другом регионе страны. Поэтому исследование регионализации отечественного телевещания, на примере краевого телевидения очень важно.

В регионах Южного Федерального округа успешно проходит освоение сетевого принципа организации телевещания. Так, межрегиональная телесеть «Кавказский регион» объединила независимые телекомпании Армавира, Владикавказа, Кисловодска, Лермонтова, Нальчика, Пятигорска, Ставрополя и Черкесска.

Новые формы телекоммуникаций, появившиеся в постсоветский период, помогли расширить региональное телевещание и переориентировать зрительский интерес от центральных программ к местным.

Влияние социальных изменений, происходящих в контексте «пост-модернизационной революции», наиболее ярко проявилось в аудиовизуальной сфере Краснодарского края.

Культура всего региона представляет собой сложное, многоуровневое, противоречивое явление на всем геокультурном пространстве Юга России.

Необходимо отметить очень важную черту, характеризующую культурное развитие Краснодарского края на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Это, прежде всего, противоречие между необходимостью заимствования современного мирового опыта и сохранение самобытности общества, «без которой оно перестает быть субъектом культуры».

Этот процесс проходит достаточно «болезненно»: новые прагматические ценностные ориентации не могут возместить весь комплекс утрачиваемых ценностей моноидеологии. Но, с другой стороны, враждебное отношение к новому в культурных процессах способно привести общество «к застою», достаточно опасному в условиях мощного развития информационных ресурсов региона.

Современные социальные процессы показывают, что в Краснодарском крае удалось сохранить равновесие между традициями и инновацией, заимствованием и самобытностью.

В недостаточной степени, но были использованы все возможности для сохранения самобытной культуры народов края, целостности региона, для появления редких, но очень значительных проектов в контексте средств массовой информации региона. Эти обстоятельства свидетельствуют об устойчивости социокультурной среды Краснодарского края, занимающего особое место в истории и культуре России.

Многонациональный край, избежав этнополитических конфликтов и сохранив большинство чисто присущих ему качеств, сегодня является индикатором культуры всей страны.

Край за последние годы реформ смог не только сохранить свой мощный культурный потенциал, но и адаптировать его к новым, не всегда благоприятным условиям.

Важную роль в адаптации региона к новой социокультурной ситуации сыграла система аудиовизуальной культуры (телевидение, кинематограф, Интернет).

Для выявления роли телевидения в системе аудиовизуальной культуры и средств массовой информации было проведен сравнительный анализ данных двух опросов.

Диссертантом были проведены два исследования: одно - в период с ноября 2002 года но январь 2001 года- второе - в период с ноября по декабрь 2005 года Трехлетний перерыв между двумя идентичными социологическими исследованиями позволил выявить явные тенденции развития телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры региона. Также сравнительный анализ результатов двух исследований позволил определить место телевидения в системе аудиовизуальной культуры и современных масс-медиа региона; помог выявить уровень зритель-

ского интереса к региональному и местному телевидению, репер iyapy, удовлетворенности и к массе других качественных и количественных параметров, характеризующих нынешнее состояние всего телевидения Краснодарского края.

Полученные эмпирические результаты стали основой для создания теоретической парадигмы регионального и местного телевидения, практическое внедрение которой впоследствии смогло бы разрешить столь сложную и противоречивую ситуацию формирования и развития телевидения в Краснодарском крае.

Оба исследования проводились при использовании одного инструментария - респондентской анкеты, вопросы которой не были видоизменены. Объектом исследований стали жители городов и станиц Краснодарского края, в частности, анкетирование проводилось в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Новокубанске, Кореновске, ст. Брюховецкой, ст. Полтавской, ст. Крыловской. Выборка была следующей - для городов с населением более 300000 жителей - анкетировалось 150 человек, для населенных пунктов, с численностью населения не менее 100000 жителей - выборка 100 человек и для населенных пунктов, с численностью не менее 30000 человек, выборка составила 50 респондентов. Общее количество опрошенных в первом исследовании составило - 935 человек, а во втором - 961 человек.

Предметом исследований стало отношение жителей Краснодарского края к региональному телевидению как к парадигме аудиовизуальной культуры края.

Наиболее значимые результаты анализа структурированы в таблицы, помещенные в приложении к диссертации № 3.

Данные, полученные при анализе ответов респондентов на вопрос о предпочтениях ими просмотра передач местных, peí иональных или федеральных телеканалов, явились неудивительными, хотя и достаточно убедительными (см. приложение к диссертации № 3, таблицы 13, 14).

В условиях последних лет телевидение как парадигма аудиовизуальной культуры региона лишилось целостности, стержневой оси. Результатом же этого явились демассификация, хаос. Наиболее яркие тенденции развития всего отечественного телевидения сегодня присущи и региональному телевидению, хотя оно и имеет достаточно специфические и порой противоречивые векторы развития.

Ряд выдвинутых гипотез в программе социологических исследований был подтвержден, а часть не оправдалась.

Итак, с конца 1990-х годов наметились следующие основные тенденции в развитии телевидения Краснодарского края:

1. Даже при видимом растущем интересе жителей края к чтению и постоянно растущем интересе их к пользованию сетью Интернет, самым распространенным времяпрепровождением является телевизионный просмотр.

2. При постоянной потребности зрительской аудитории региона в материалах федеральных (центральных) телеканалов, заметен рост заинтересованности в передачах краевых (региональных) и районных (городских, местных) телекомпаний. Причем результаты исследований показывают, что резко повышается уровень доверия к региональным каналам телевидения и понижается количество жителей края, которым безразлично региональное телевидение.

3. Характерен процесс слияния регионального телевидения с финансовыми корпорациями и отдельными бизнесменами. Результатом этого явления стало усиление финансовой зависимости телекомпаний и ориентация на «местечковые интересы» тех или иных социальных групп. Чрезвычайная коммерциализация и политизация телевидения привела к тому, что оно перестало выполнять в должной степени присущие ему информационные, просветительские, общекультурные и другие функции.

4. Наиболее слабо в регионе представлен «развивающе-познаватель-ный» вектор развития телевидения. При растущей востребованности в передачах «культурно-познавательного» блока и при видимой актуальности проблем, поднимаемых этими передачами для жителей края, региональное телевидение не может уже в течение последних 7-8 лет удовлетворить эстетические, информационные, познавательные и иные мотивы. Учитывая уменьшающийся спрос на развлекательные материалы и типичные для этого жанра ток-шоу, неизменным остается рост внимания зрителей к криминальным передачам. Причем, если еще несколько лет назад интерес был построен на шоке от ранее невиденного на экране, то сегодня он более всего мотивирован возможностью психологической разгрузки при просмотре.

5. При кажущемся достатке передач о молодежи и для молодежи эта тематическая ниша для социальной группы в недостаточной мере заполнена. Вообще отсутствует, в контексте аудиовизуального пространства, создаваемого телевидением, детское вешание. Нет даже рекламы товаров для детей, не считтая сезонной.

6. Со временем проблемы и меры по преодолению этих проблем, возникших в телевизионном вещании региона, стали беспокоить все большее количество жителей края.

Ситуация очень сложная. Понятно, что при таких явных тенденциях развития телевидения, как практически полная его коммерциализация, неудовлетворенность зрительской аудитории предлагаемым товаром, «рекламизация» всего регионального телевизионного продукта Краснодарско-

го

го края, отсутствие, при явной востребованности, материалов так называемого «культурно-познавательного» блока, региональному телевидению как парадигме аудиовизуальной культуры и как сложному культурному феномену, осталось существовать не так долго.

Думается, из-за полнейшего впоследствии вытеснения всех социально-важных функций, присущих телевидению в условиях постмодерна, на смену ему придет «рекламовидение». Оно тоже в чистом виде будет явлением эпохи, но вряд ли станет парадигмой всей аудиовизуальной культуры нового российского общества.

Прогнозируя появление «рекламовидения» и острое желание оставить на государственном уровне телевидение, как воспитывающее и информирующее, то есть, постоянно поддерживая его культурно-познавательный вектор развития, правительство многих стран (Великобритания, Франция) предпринимает конкретные меры в этом направлении.

Практики формирования и существования подобных служб на федеральном и, естественно, на региональных уровнях в России нет, хогя это достаточно актуально.

Диссертанту, по результатам проведенного в Краснодарском крае исследования, видится создание модели такой организации, как. пожалуй, единственного способа преодоления складывающегося кризиса в телевизионном процессе региона.

Надо отметить, что, основываясь на Закон и «СМИ» РФ, для регистрации средства массовой информации необходимо соблюсти небольшое количество условий и заплатить невесомый регистрационный сбор. Именно малое количество запросов по отношению к учредителю СМИ и является основой столь широкого внедрения коммерческих студий.

В статье 8 «Закона о СМИ» указано, что «заявление о peí истрации средства массовой информации, продукция которого предназначена для распространения на территории...края. . района ..города...района города и иного населенного пункта, - подается учредителем в соответствующие органы государственной инспекции по защите свободы печати и массовой информации» при Министерстве печати и информации РФ.

Формирование и дальнейшее функционирование «Межведомственного Совета по телевидению» при администрации Краснодарского края позволит усилить требования по получению лицензии на вещание частными лицами, организациями, финансовыми корпорациями и даже государственными институтами.

Диссертанту функционирование подобного Совета с такими полномочиями видится наиболее эффективным способом стимулирования «культурно-познавательного» вектора телевидения, столь слабо предсгавленно-

го в регионе (по результатам социологических исследований, см. приложения к диссертации № 2, 3).

Естественно, в предложенной диссертантом концепции есть яркие параллели с Положением уже функционирующего общественного Совета Краснодарского края по этике и нравственности в сфере телерадиовещания, но есть достаточно новые и принципиальные особенности.

Создание и функционирование Межведомственного Совета по телевидению, теоретическая модель которого была разработана и предложена диссертантом, должно стать основой для развития многих тенденций регионального телевидения, включая и культурно-познавательный вектор.

В заключении диссертационного исследования делаются выводы и предлагаются рекомендации.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Азарян, С Г. Сценарное мастерство и основы драматургии. Авторская программа курса / С.Г. Азарян [Текст] - Краснодар, 2003. - 49 с. - 3,0 п.л.;

2. Азарян, С.Г. К вопросу о специфике детского вещания / С.Г. Азарян [Текст] // Четвертые кайгородовские чтения: Сб. материалов научно-практической конференции. - Краснодар, 2004.- 0,28 п.л.;

2. Азарян, С.Г. К вопросу о роли телевидения в процессах глобализации / С.Г. Азарян [Текст] // Развитие социально-культурной сферы СевероКавказского региона: Сб. материалов межрегиональной научно-практическая конференция. - Краснодар - Анапа, 2005. - 0,3 п.л.;

3. Азарян, С.Г. Телевидение и глобализационные процессы в культуре / С.Г Азарян [Текст] // Современное экранное искусство: теория, история, практика: Сб. материалов факультетской научно-практической конференции - Краснодар, 2005 - 0,3 п л :

4 Азарян, С.Г. К вопросу о влиянии телевидения на молодежную субкультуру / С.Г Азарян [Текст] // Художник и время: феномен восприятия и интерпретации в искусстве: Сб. материалов Южно - российской научно - практической конференции молодых ученых - Краснодар, 2005, 0,25 п.л.;

5. Азарян, С Г. К проблеме регионализации отечественного телевидения / С.Г Азарян [Текст] // Культурная жизнь Юга России - 2005. - №1 (11). - 0,25 п.л.;

7 Азарян, С Г Средства массовой информации в информационном гражданском обществе/С.Г Азарян [Текст] // Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере: Сб. материалов Южно-российской международной научно-практической конференции. - Краснодар, 2005. - 0,3 п.л. (в печати);

8. Азарян, С.Г. Р.Вилъямс и его концепция исследования телевидения как культурного феномена / С.Г. Азарян [Текст] // Художник и время: взаимодействие культур в современном мире: Сб. материалов Южно-российской научно-практической конференции. - Краснодар, 2005. - 0,25 п.л.;

9. Азарян, С.Г. Тенденции формирования и развития современного отечественного телевидения / С.Г. Азарян [Текст] // Природное и социальное в основаниях личности: Сб. материалов научной конферешши. - Краснодар, 2005. - 0,4 п.л.;

10. Азарян, С.Г. К вопросу о роли телевидения в регулировании культурной политики региона. / С.Г. Азарян [Текст] // Пятые кайгородовские чтения: Сб. материалов научно-практической конференции. - Краснодар, 2005. - 0,5 пл. (в печати);

11. Азарян, С.Г. Особенности развития телевидения как парадигмы региональной аудиовизуальной культуры / С.Г. Азарян [Текст] // Аудиовизуальное искусство: вчера, сегодня, завтра (ХХ-ХХ1 вв): Сб материалов научно-практической конференции. - Челябинск, 2006.-0,7 п.л.

12 Азарян, С.Г. Современное телевидение как отражение идеологии постмодерна/ С.Г. Азарян [Текст] // Тенденции развития современной экранной и мультимедийной культуры: Сб. материалов научно-практической конференции. - Краснодар, 2006. - 0,6 п.л.;

13. Азарян, С.Г. Интертекстуальность как признак телевидения эпохи постмодерна/ С.Г. Азарян [Текст] // Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона: Сб. материалов межрегиональной научно-практическая конференция. - Краснодар - Анапа, 2006. - 0,6 п.л. (в

печати).

Всего: 7,73 п.л.

РЮ6 14

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул. 40 лет Победы, 33 Заказ № 128. Тираж 110 экз.