автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Аудиовизуальная коммуникация в музейной сфере

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Еременко, Евгений Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'Аудиовизуальная коммуникация в музейной сфере'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Еременко, Евгений Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

СПЕЦИФИКА АУДИОВИЗУАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ

В МУЗЕЙНОЙ СФЕРЕ.

I. Музей и аудиовизуальная коммуникация.

П. Развитие аудиовизуальной коммуникации в зарубежном музее.

Ш. Развитие аудиовизуальной коммуникации в отечественном музее.

ГЛАВА П.

ФОРМЫ АУДИОВИЗУАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ

В МУЗЕЙНОЙ СФЕРЕ.

I. Аудиовизуальные архивы и музеи аудиовизуального искусства.

П. Аудиовизуальная лаборатория музея.

III. Музейное воплощение аудиовизуальных проектов*.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Еременко, Евгений Дмитриевич

Актуальность исследования.

Причины, обусловившие возрастание значимости аудиовизуальных средств и каналов их применения в музее, связаны с общим процессом технического и культурного развития в XX веке. Под термином аудиовизуальная коммуникация музея подразумевается форма коммуникации, связанная с созданием, \ хранением и перемещением культурной информации посредством новейшей аудио-видео-мультимедийной техники. В течение последних двадцати лет мы являемся свидетелями бурного развития аудиовизуальной коммуникации во всех областях музейной сферы. Наиболее показательны тенденции "информационного взрыва" в 1990-е годы. В течение десятилетия музеи, особенно музеи России, обрели реальные пути приобщения к мировому культурному фонду, получили возможность оперативного и плодотворного профессионального сотрудничества. Сложившаяся аудиовизуальная коммуникация музеев является новой формой коммуникации в культурной сфере, став альтернативой традиционной вербально-письменной коммуникации.

XX рек предоставил человечеству самый выразительный на сегодняшний день исторический источник: аудиовизуальный артефакт культуры. Аудиовизуальная коммуникация музея складывается на основе аудиовизуальных артефактов и средств их демонстрации. Она представляет собой необъятный массив документов, произведений искусства, компиляций и мистификаций. Приобщение к мировой информационной системе приводит к тому, что музей выходит за пределы своих "стен", расширяет и обогащает контакты со школами, библиотеками, театрами, клубами, вузами. Повышается уровень экспозиционной выразительности, более универсальной и содержательной становится система музейного учета и каталогизации, расширяются профессиональные контакты. В начале XXI века аудиовизуальная коммуникация станет одной из доминирующих форм музейной деятельности. Поэтому изучение аудиовизуального культурного наследия и способов его сохранения и популяризации является одной из насущных проблем музейной работы.

Аудиовизуальная коммуникация, как результат использования специального оборудования, основывается на следующих видах технических средств,

Аудиальные средства: технологии, предполагающие работу со звуковым материалом.

Аудиовизуальные средства: технологии, демонстрирующие кинематографические, телевизионные и видео-материалы.

Мультимедийные средства: технологии, использующие возможности компьютерной (мультимедийной) интерпретации аудовизуального текста. Эти технологии формируются в результате слияния функций аудиальных, аудиовизуальных и компьютерных технологий. Складывающаяся в результате мультимедийная коммуникация имеет в музее следующие подвиды: компьютерный учет и каталогизация музейных фондов, презентация музея в электронных сетях и навигация в информационном пространстве, использование систем виртуальной реальности.

Практика музеев России показывает серьезное отставание в области аудиовизуальной коммуникации от уже сложившихся форм и методов в этой сфере среди зарубежных музеев. Дефицит аудиовизуальной коммуникации в музеях России назревал десятилетиями и обострился - особенно на зарубежном фоне - в 90-е годы, период всеобщей информатизации. Остается ощугимым дефицит методологических ориентиров, позволяющих музейным работникам и будущим специалистам - студентам музееведческих кафедр - включаться в процесс аудиовизуальной на мировом уровне.

Особую роль в развитии аудиовизуальной коммуникации отечественного музея способны оказать научно-технические музеи И, и в особенности, музеи аудиовизуального искусства. ".Кино никогда не отличалось особой бережливостью до отношению к своим творениям и цивилизованным отношением к своим творцам, - информирует Московский музей кино, - За столетие безвозвратно исчезли многие фильмы и несчетное количество сценариев, эскизов, фотографий, плакатов. Главная цель Музея ют о - сохранить документы кинокультуры, созданной мастерами отечественной и мировой кинематографии. чтобы кино не исчезло в социальных и технологических метаморфозах грядущего века. иначе нашим детям никогда не удастся понять своих дедов и отцов, не удастся заново оценить признанные некогда достижения."[1]

Поэтому данное исследование осуществлено для решения вопросов, в связи с которыми аудиовизуальная коммуникация в современном музее обрела особую актуальность:

Практический опыт аудиовизуальной коммуникации в российских музеях локален, им располагают лишь крупнейшие музейные центры;

- основная часть российских музеев в нынешних экономических условиях не имеет возможности радикально улучшить свою материально-техническую (в том числе аудиовизуальную) базу;

- отсутствуют устойчивые межмузейные аудиовизуальные контакты;

- в начальной стадии находится система создания, фиксации и трансляции музейной информации;

- методические материалы по использованию технических средств в музее ко второй половине 90-х годов устарели. Остается ощутимым дефицит методологических ориентиров, позволяющих музейным работникам и будущим специалистам - студентам музееведческих кафедр - включаться в процесс аудиовизуальной коммуникации на мировом уровне.

Хронологические рамки исследования.

Применение аудиовизуальных средств и материалов в музее стало возможно вскоре после появления электрических устройств, фиксирующих звук и движущееся изображение - то есть в последней четверти XIX века. Однако музеи относительно долгое время отторгали попытки активного внедрения в свою сферу аудиовизуальных устройств (как в качестве вспомогательных материалов, так и в виде экспонатов).

История развития аудиовизуальной коммуникации музея состоит из следующих этапов: а) "Период прообразов" (с древнейших времен до XVI века): театр теней, "ритуальные мистификации". б) "Период примитивов" (ХУ1-ХУШ): "Культура лантернизма". "Культура автоматов". Паноптикумы. в) Период изобретений (1832 - 1895): от изобретения фотографии до создания фонографа и киноаппарата. г) Период внедрения (первая половина XX века): попытки привлечений кино- и аудио-аппаратуры в музейную сферу. Формирование основ аудиовизуального хранения и экспонирования в музеях и архивах мира. д) Период адаптации (середина XX века - 80-е годы XX века). Выработка первых методологий и методик использования аудиовизуальных технологий и материалов. Преддверие "аудиовизуальной революции" в музейной сфере. е) "Аудиовизуальная революция" в музейной сфере. Прорыв информационных технологий во все области музейной деятельности. Возникновение новых направлений работы и переосмысление прежних установок в музейном деле.

Основные этапы развития аудиовизуальной сферы музея совпадают с ключевыми событиями в генезисе аудиовизуальной техники - изобретения фонографа, телефона и кинематографа, появления звука в кино и цветного киноизображения, расширения границ проекционного экрана, возникновения и развития телевидения, генезиса компьютерных технологий. Аудиовизуальная коммуникация музея в ее современном понимании складывались на протяжении первой половины XX столетия. Но оценивать применение аудиовизуальных средств в музее как сложившийся коммуникационный процесс, имеет смысл только в пределах последней трети XX века. Именно с 60-х годов аудиовизуальные средства сформировались в современный блок технологий: киноаппаратура, видеоаппаратура, телевидение, компьютер. С 70-х годов XX века музеи все активнее обращаются к средствам аудиовизуальной коммуникации в экспозиционной, фондовой и педагогической работе.

Технические изобретения XIX века (фотография - Н. Ньепс, О.Дагер, Таль-бот; фонозапись - Т.Эдисон и Дж. Диксон; кинематограф - Т.Эдисон, братья Люмьеры) послужили основой коммуникационных каналов, благодаря которым музей расширил свои научные и просветительские возможности. Однако коммуникационные свойства в аудиовизуальной сфере отечественного музея отчетливо проявились с заметным отставанием от музеев развитых стран: во второй половине 80-х - начале 90-х годов. Таким образом» стрем ительное развитие аудиовизуальной коммуникации в отечественном музее охватывает лишь последние десять лет, 90-е годы XX века. В целом же хронологические рамки исследования определены последним столетием: конец XIX - конец XX века.

Степень разработанности проблемы.

Первые исследования аудиовизуальной сферы музеев относятся к 20-30-м годам XX века, когда в экспозиционной и лекционной работе музеев начинают использовать киноматериалы и фонозаписи. Существенным подспорьем в работе музеев данного периода послужило активное развитие учреждений, призванных сохранять аудиовизуальное наследие: организуются многочисленные киноклубы, синематеки, аудиовизуальные хранилища. Открываются аудиовизуальные фонды в музеях. Помощь в формировании аудиовизуальных фондов оказывают первые кинодокументалисты, этнографы и исследователи биосферы (Ж.-И. Кусто, М. Мид, Р.Флаэрти), историки кино, кинематографисты и популяризаторы аудиовизуального наследия (А. Лакглуа, А. Лейда, А. Монтегю, Ж. Саду ль). В отечественной музейной печати 30-х годов появляются публмкиции, освещающие актуальность и перспективность аудиовизуальных средств в музейной работе

М.С. Ильковский, А. Мансуров, Р. Фрумкина, Н. Федоров-Давыдов). В годы войны и послевоенный период формирование аудиовизуальной коммуникации в отечественном музее замедлилось.

Лишь во второй половине 50-х годов и 60-х годах увеличивается число публикаций, в которых уделяется внимание аудиовизуальным средствам в музее и методике их применения (В. Козлов, А. Михайловская), сохранения аудиовизуального наследия в архивах (Е.М. Евграфов, Н.Д. Егорова, Л.Н., A.A. Кузин, И.Н. Кунтиков). По мере развития аудиовизуальных технологий в отечественной печати 70-х годов появляются отдельные статьи о применении в музейной сфере кино и телевидения (А. Васильев, А. Дмитиев, А. Пищулин).

В начале 80-х годов музейные специалисты разных стран - Й, Бенеш, Л.Бычкова, Ю.Гуральник, Д.Шусслер, Р.Чинхолл и другие - акцентируют внимание в своих работах на проблемах проектирования и реализации аудиовизуальной сферы музея.

Исследования в области аудиовизуальной коммуникации музея заметно активизировались в конце 80-х годов и особенно в 90-е годы. На сегодняшний день музеи мира располагают достаточно обширным опытом аудиовизуальной коммуникации. Этот опыт приобретенный в считанные годы, требует определенной дистанции для его осмысления. Ведущие зарубежные и отечественные музеологи и архивисты обращаются в своих работах к различным аспектам аудиовизуальной коммуникации, основываясь как на собственной эмпирике, так и на опыте коллег из смежных областей знания: информатики, культурологии, искусствоведения, психологии, педагогики.

Таким образом, теоретическим и эмпирическим материалом исследования выступили работы по следующим аспектам аудиовизуальной коммуникации музея:

-аудиовизуальные фонды музея {К.А. Наседкин, Д.Г.Перцев, М.Порк, Д. Синклер, М. Стокера, В.И.Трубников, Д.Шусслер).

-аудиовизуальные технологии в зарубежном музее (В.С.Бабенко, К.Зиглер, Д.Перкинс, Э.Пуа, Э.Роберте, Л.Уилл, Р.Чинхолл);

-информационные технологии в отечественном музее (А.Дремайлов, А.С.Дриккер, О.М.Киссель, С.Ю.Лесман, И.М.Музалевская, К.Наседкин, Л.Ноль, Д.Г.Перцев, С.В.Фокин, В.Н.Фомин, И Ю.Хургина, Я.А.Шер);

-организация и деятельность аудиовизуальных музеев (Н.Клейман, М. Ли Банди, А.Лойд-Джоунз, М.Порк, Д.Паини, Пак Сун Тай, Л.Хардкастл, Ю.Цивьян);

-работа аудиовизуальных архивов (Дж. Деннис, Р. Доделен, Е.М. Евграфов, Н.Д. Егорова, О.Клаус, Л.Н. Крюкова, A.A. Кузин, И.Н. Кунтиков, B.C. Листов);

- история и теория массовой коммуникации и аудиовизуальных искусств (И. А. Васильков, Дж.Лейда, В.С.Листов, А.Монтегю, Н.Зоркая, Ж. Саду ль, Ю.Цывьян, С.И.Юткевич );

-эстетика (Б.М.Галеев, С.Т.Махлина, Л.Г.Юлдашев);

-теория аудиовизуальной коммуникции (Г.Н.Вачнадзе, А.Дмитриев, С.М. Михалкович, Л.В. Петров);

-источниковедение (В.П.Грицкевич, Е.М.Евграфов, Л.Н.Пуипсарев, И. С. Фесуненко) ;

- аудиовизуальная коммуникация и информатизация в библиотечной сфере (Е.Ю.Гениева, К.Г.Озеров, Б.Семеновкер, Э.В.Станиславская).

Основной корпус публикаций составляют научные статьи музеологов, историков, культурологов. Количество монографий и отдельных изданий по интересующей нас основной теме - аудиовизуальной коммуникации в отечественной музейной сфере - крайне ограничено. Рассматриваемые статьи были опубликованы в 1930-1990-х годах в журналах "Советский музей", "Мир музея", "MUSEUM", "Советские архивы", "Вопросы архивоведения", "Вестник архивиста", "Искусство кино".

В 1990-е годы в музеях России проходят несколько важных отечественных и международных конференций, посвященных проблемам аудиовизуальной коммуникации в культурной и музейной сферах: "Компьютеризация в музе-ях"(Москва, 1996); "ADIT: Музеи и информационное пространство: проблема информатизации и культурное наследие" (Санкт-Петербург: 1997; Иваново: 1998; Ярославль: 1999); "ИНТЕРНЕТ: Культура и образование" (Петербург, 1998); "Современное информационное пространство и его отражение в документах на "нетрадиционных" видах носителей" (Пермь, 1998); "EVA: Электронные изображения и визуальные искусства. Новые информационные технологии в сфере культуры" (Москва: 1998, 1999). Материалы данных конференций послужили базой для анализа аудиовизуальной коммуникации отечественного музея второй половины 1990-х годов.

Целью исследования является комплексное изучение специфики и форм аудио-визуальной коммуникации в музейной сфере.

Целевая установка определила следующие задачи: а) Рассмотреть феномен музея с точки зрения универсального культурно-информационного центра, разносторонне реализующего возможности своего аудиовизуального арсенала; б) охарактеризовать виды аудиовизуальных средств и материалов в современном музее; в) проследить этапы формирования и развития аудиовизуальной коммуникации музея в ее хронологическом развитии; г) проанализировать деятельность аудиовизуальных архивов и музеев аудиовизуального искусства, в работе которых аудиовизуальная коммуникация является доминирующей; д) разработать концепцию аудиовизуальной лаборатории, позволяющую каждому музею реализовать возможности аудиовизуальной коммуникации в фондовой, научно-исследовательской и учебно-просветительской работе; е) показать возможности аудиовизуальной коммуникации в экспозиционной работе музея.

Объектом исследования является музей, как научно-исследовательский и научно-просветительский центр.

Предметом исследования служат содержание, виды и формы аудиовизуальной коммуникации музеев.

Базой иееледовашм послужили материалы Музейной лаборатории Института Открытое Общество (Москва), Музея кино (Москва), Российского научно-практического центра по проблемам музейной педагогики (Государственный Русский музей), Российского этнографического музея, Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Центрального Государственного Архива Кинофогофонодокументов Санкт-ГТетербурга. В ходе исследования учитывался опыт развития аудиовизуальной коммуникации в музеях Центральной России (Владимирская, Ярославская, Ивановская, Нижегородская области).

Методологической остовой исследования является системный анализ, позволяющий рассматривать аудиовизуальную коммуникацию как комплекс уникальных информационных каналов в современной культуре, неотъемлемым институтом которой является музей. Важное значение в работе имели положения, изложенные в трудах С. Артановского, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Д. Камерона, Ю.М. Лотмана, М. Маклюэна, С.Т. Махлиной, М. Мид, Л.В. Петрова, Э.В. Соколова.

В процессе исследования автор обращался к работам ведущих музейных специалистов. Теорию и практику аудиовизуальной коммуникации зарубежного и отечественного музея рассматривают Й. Бенеш, В.Вахта и Н. Родионов, Л.Бычкова, Ю.Гуралышк, А.Дремайлов, В. Бабенко и С. Махлина, К.Наседкин, Л.Ноль, Д.Перцев, Ю.Пшцулин, Д.Шусслер и другие специалисты.

Специфика объекта исследования, поставленная цель и задачи, а также новизна проблемы обусловили необходимость следующих методов:

- Структурно-функционального анализа, рассматривающего аудиовизуальную коммуникацию музея как систему взаимосвязанных элементов;

- компаративного метода (сравнительно-исторический анализ в определенном временном интервале (преимущественно вторая половина XX века));

- динамического анализа (процедура исследования генезиса аудиовизуальной коммуникации );

- совмещения диахронического и синхронического методов (подход к анализу культуры, излагающий факты и события истории и культуры в хронологической последовательности);

- сравнительного анализа и непосредственного наблюдения, элементов страноведческого подхода, а также метода пилотажного исследования, с последующим составлением музейного медиасправочника; метода социологического опроса музейных посетителей и интервьюирования музейных сотрудников.

Научная новизна исследования обусловлена комплексным анализом феномена аудиовизуальной коммуникации музея:

Ш Проведено исследование моделей аудиовизуальной коммуникации музея и проведена их классификация их базовых технологий;

Ш прослежен генезис аудиовизуальной коммуникации в зарубежных и отечественных музеях и аудиовизуальных архивах на протяжении XX века;

Ш проанализированы формы аудиовизуальной коммуникации в экспозиционных, фондовых и экскурсионных аспектах;

Ш рассмотрены культурно-информационные каналы аудиовизуальной коммуникации музея и аудиовизуального архива;

Ш разработана модель аудиовизуальной лаборатории музея - медиатеки, и предложены методические рекомендации по использованию аудиовизуального потенциала музея, предназначенные для как для музейных работников, так и для будущих специалистов-музеологов.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации служат основой методической программы по вопросам теории и практики аудиовизуальной коммуникации в музейной сфере. Результаты исследования используются при чтении специального курса "Аудиовизуальная коммуникация в музейной сфере", предназначенного для студентов музеологической и экскурсоведческой специализаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Аудиовизуальная коммуникация музеев предполагает два вида моделей. Зарубежная модель имеет более богатую и разветвленную структуру, обусловленную общим ходом интенсивного внедрения передовых технологий. Отечественная модель нова, находится в стадии становления, технически ориентирована на зарубежную модель, но вместе с тем обладает особенностями, обусловленными традиционной спецификой российской музейной школы;

2) Генезис аудиовизуальной коммуникации в отечественном музее проходил менее интенсивно, чем за рубежом. Вследствие значительного отставания, уровень и формы реализации аудиовизуальных проектов в отечественном музее уступают зарубежному опыту, однако обладают новацией эксперимента;

3) Аудиовизуальные материалы и технические средства имеют ряд особенностей, обусловленных типом и профилем музея и архива. Аудиовизуальный источник, будучи включенным в экспозиционное пространство музея, приобретает информационные качества музейного предмета;

4) Аудиовизуальные музеи и архивы являются самыми эффективными центрами аудиовизуального хранения и экспонирования, они обладают взаимопроникновением функций, обусловленных спецификой этих учреждений. Киноклубы и киноархивы становятся основой для возникновения музеев аудиовизуального искусства. В подобных музеях аудиовизуальная коммуникация становится не только средством, но предметом их деятельности. Пионерами среди данных учреждений становятся музеи кино и эксплораториумы. Позитивной чертой их деятельности является мощный информационный потенциал, поскольку в структуру каждого музея кино и телевидения входит фильмотека, насчитывающая значительный массив аудиовизуальных источников. В ряде случаев аудиовизуальные архивы начинают совмещать функции фильмотеки и музея.

5) Сосредоточением информационных ресурсов музея является медиагека, включающая в себя ряд смежных функций: научной и творческой лаборатории, библиотеки, аудиовизуального архива, базы информационной навигации в киберпространстве, студии для проведения телеконференций по культурно-профессиональным контактам.

Апробация работы.

Результаты исследования нашли отражение в докладах на Всероссийском симпозиуме «Виртуальная реальность как феномен науки, техники и культуры» (декабрь 1995, Санкт-Петербург), на заседании круглого стола «Новые технологии в музейном деле» (СПбГАК, март, 1996), на Всероссийских аспирантских конференциях (СПбГАК, апрель 1996,1998), на конференции преподавателей СПбГАК «Проблемы высшего образования в вузах России» (март 1998, СПбГАК), на заседании сектора культурологии Института Открытое Общество (март 1998, Москва), на международной конференции "ЕУА'98: Новые информационные технологии в сфере культуры "(октябрь 1998, Москва), в подготовке учебных программ Новгородского Государственного Университета им. Ярослава Мудрого.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Справочный аппарат включает библиографический список и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аудиовизуальная коммуникация в музейной сфере"

выводы:

1) Аудиовизуальная коммуникация является специфической формой музейной коммуникации, позволяющей музею своевременно и эффективно решать фондовые, экспозиционные, научно-исследовательские и учебно-просветительские задачи.

2) Аудиовизуальная коммуникация в музейной и архивной сферах формируется на протяжении всего XX века. Этот процесс сложен, в региональных, социальных, идеологических и экономических условиях реализуется с различной степенью интенсивности.

3) Аудиовизуальные средства и материалы имеют ряд особенностей в их применении. Как правило, это обусловлено типом и профилем музея, а также конкретными задачами, которые ставит перед собой музейный коллектив.

4) Аудиовизуальные музеи и архивы являются самыми эффективными центрами аудиовизуального хранения и экспонирования. Они обладают взаимопроникновением функций, обусловленных спецификой этих учреждений.

5) Аудиовизуальный материал, как культурный и исторический источник, будучи введенным в экспозиционное пространство музея, приобретает информационные качества музейного предмета.

Одними из первых результатов исследования аудиовизуальной коммуникации в музейной сфере являются Щ программа спецкурса "Аудиовизуальная коммуникация в музейной сфере", предназначенная для обучения студентов кафедры музееведения Санкт-Петербургского Государственного Университета культуры; Щ электронный справочник "Страны мира: аудиовизуальное хранение, экспонирование, популяризация", созданный на базе кафедры музееведения СПбГУКиИ. Информация о путях развития аудиовизуальной коммуникации в музеях мира пополняется данными о деятельности традиционных музеев, музеев аудиовизуального искусства, а также о работе синематеках и других аудиовизуальных архивов в странах Европы, Америки, Азии, Океании. Составлена библиография важнейших публикаций по проблемам аудиовизуальной коммуникации в музейной сфере. Формируется медиафонд кафедры музееведения, в основу которого входят видеоприложения к дипломным работам, а также искусствоведческие, учебные, игровые видеоматериалы и СБ-КОМы.

Среди оперативных мер по развитию аудиовизуальной коммуникации отечественного музея следует акцентировать внимание на более активном освоении таких форм работы, как

- обслуживание технологий нанесения и считывания штрих-кодов, сканирования, цифрового фотографирования, адаптации видеоизображения к мультиме-диа-изображению;

- подключение музеев к сети Интернет, располагающей неограниченными информационными ресурсами и позволяющей наладить широкие профессиональные контакты;

- более активное вовлечение посетителей в аудиовизуальную сферу музея, неизмеримо расширяющую кругозор людей за счет яркой выразительности и доступности аудиовизуальных материалов.

- реализация проектов аудиовизуальных лабораторий; при этом музеи должны активно использовать опыт и консультации, которые могут предоставить следующие музейные центры: Музейная Лаборатория Центра Современного Искусства Сороса; Московский музей кино; Аудиовизуальная лаборатория Новгородского объединенного музея-заповедника; Российский научно-практический центр по проблемам музейной педагогики (Государственный Русский музей), Общество Виртуальной Реальности (Санкт-Петербург).

Создание аудиовизуальной лаборатории позволит каждому музею эффективно использовать корпус своих аудиовизуальных технологий и материалов. Базу аудиовизуальной лаборатории должен составлять квалифицированно обслуживаемый парк аудиовизуальных технологий, используемых в фондовой, научно-исследовательской, экспозиционной, экскурсионной, лекционной и релаксационной сферах музея.

Только в условиях полного технического обеспечения возможно эффективное профессиональное обучение основам обслуживания аудиовизуальных технологий и создания аудиовизуальной продукции по музейной тематике. Данный аспект должен осуществляться на двух уровнях: высшем - для музееведов, работающих с аудиовизуальными технологиями, и среднем ("общеобразовательном") - для музейных работников, не связанных напрямую с аудиовизуальной техникой и формами их применения в музейной сфере. Два этих уровня должны соединить наиболее лучшие формы обучения, чтобы получить универсальный курс обучения будущих специалистов музейного дела - студентов музееведческих кафедр.

Исследование показало, что аудиовизуальные средства будут действительно полезны в музее только в том случае, когда оборудование работает исправно, без искажений и помех, а в обслуживании достаточно доступно. Иначе использование новейшей техники приведет лишь к негативному эффекту, дискредитируя саму идею аудиовизуальной сферы музея. Быстрая архаизация аудиовизуальных технологий в музее и методик по их обслуживанию - наиболее уязвимое место технического и научного аспектов в изучении аудиовизуальной коммуникации. Однако проделанная работа является необходимым этапом, точкой отсчета, которая должна способствовать дальнейшему теоретическому и практическому изучению аудиовизуальной сферы отечественного музея.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Видеописьмо Кеннета Хадсона участникам Первой Красноярской Музейной биеннале в декабре 1995г./ Каталог биеннале. - Красноярск, 1995. - С. 28-31.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аудиовизуальная коммуникация в музейной сфере"

На правах рукописи

Еременко Евгений Дмитриевич

РГ5 ОД

1 ч да пса

АУДИОВИЗУАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ В МУЗЕЙНОЙ СФЕРЕ

24. 00. 03

Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Санкт-Петербург 2000

Диссертация выполнена на кафедре музееведения Санкт-Петербургского Государственного Университета культуры и искусств.

Научный руководитель:

-доктор философских наук, профессор Махлина С.Т.

Научный консультант:

-кандидат технических наук, доцент Бабенко B.C.

Официальные оппоненты:

-доктор философских наук, профессор Петров JI.B. -кандидат филологических наук, Дриккер A.C.

Ведущая организация - Российский Этнографический музей.

Защита состоится « 2.8 » _2000г. в часов на

заседании Диссертационного совета Д 092.01.03. в Санкт-

Петербургском Государственном Университете культуры и искусств по адресу: 191 186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб.,д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУКИ.

Автореферат разослан «» 2000г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

т

A.A. Сукало

1SSZS /s Я /О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Причины, обусловившие возрастание значимости аудиовизуальных средств и каналов их применения в музее, связаны с общим процессом технического и культурного развития в XX веке. Под термином аудиовизуальная коммуникация музея подразумевается форма коммуникации, связанная с созданием, хранением и перемещением культурной информации посредством новейшей аудио-видео-мультимедийной техники. В течение последних двадцати лет мы являемся свидетелями бурного развития аудиовизуальной коммуникации во всех областях музейной сферы. Наиболее показательны тенденции "информационного взрыва" в 1990-е годы. В течение десятилетия музеи, особенно музеи России, обрели реальные пути приобщения к мировому культурному фонду, получили возможность оперативного и плодотворного профессионального сотрудничества. Сложившаяся аудиовизуальная коммуникация музеев является новой формой коммуникации в культурной сфере, став альтернативой традиционной вербально-письменной коммуникации.

XX век предоставил человечеству самый выразительный на сегодняшний день исторический источник: аудиовизуальный артефакт культуры. Аудиовизуальная коммуникация музея складывается на основе аудиовизуальных артефактов и средств их демонстрации. Она представляет собой необъятный массив документов, произведений искусства, компиляций и мистификаций. Приобщение к мировой информационной системе приводит к тому, что музей выходит за пределы своих "стен", расширяет и обогащает контакты со школами, библиотеками, театрами, клубами, вузами. Повышается уровень экспозиционной выразительности, более универсальной и содержательной становится система музейного учета и каталогизации, расширяются профессиональные контакты. В начале XXI века аудиовизуальная коммуникация станет одной из доминирующих форм музейной деятельности. Поэтому изучение аудиовизуального культурного наследия и способов его сохранения и популяризации является одной из насущных проблем музейной работы.

Аудиовизуальная коммуникация, как результат использования специального оборудования, основывается на следующих видах технических средств.

Аудкальпые средства: технологии, предполагающие работу со звуковым материалом.

Аудиовизуальные средства: технологии, демонстрирующие кинематографические, телевизионные и видео-материалы.

Мультимедийные средства: технологии, использующие возможности компьютерной (мультимедийной) интерпретации аудовизуаль-пого текста. Данные средства формируются в результате слияния функций аудиальных, аудиовизуальных и компьютерных технологий. Складывающаяся в результате мультимедийная коммуникация имеет в музее следующие подвиды: компьютерный учет и каталогизация музейных фондов, презентация музея в электронных сетях и навигация в информационном пространстве, использование систем виртуальной реальности.

Данное исследование осуществлено для решения вопросов, в связи с которыми аудиовизуальная коммуникация в современном музее обрела особую актуальность:

Практический опыт аудиовизуальной коммуникации в российских музеях локален, им располагают лишь крупнейшие музейные центры;

- основная часть российских музеев в нынешних экономических условиях не имеет возможности радикально улучшить свою материально-техническую (в том числе аудиовизуальную) базу;

- отсутствуют устойчивые межмузейные аудиовизуальные контакты;

- в начальной стадии находится система создания, фиксации и трансляции музейной информации;

- методические материалы по использованию технических средств в музее ко второй половине 90-х годов устарели. Остается ощутимым дефицит методологических ориентиров, позволяющих музейным работникам и будущим специалистам - студентам музееведческих кафедр - включаться в процесс аудиовизуальной коммуникации на мировом уровне.

Хронологические рамки исследования.

Применение аудиовизуальных средств и материалов в музее стало возможно вскоре после появления электрических устройств, фиксирующих звук и движущееся изображение - то есть в последней четверти XIX века. Однако музеи относительно долгое время отторгали попытки активного внедрения в свою сферу аудиовизуальных устройств (как в качестве вспомогательных материалов, так и в виде экспонатов).

История развития аудиовизуальной коммуникации музея состоит из следующих этапов:

а) "Период прообразов" (с древнейших времен до XVI века): театр теней, "ритуальные мистификации".

б) "Период примитивов" (ХУ1-ХУШ): "Культура лантернизма". "Культура автоматов". Паноптикумы.

в) Период изобретений (1832 - 1895): от изобретения фотографии до создания фонографа и киноаппарата.

г) Период внедрения (первая половина XX века): попытки привлечения кино- и аудио-аппаратуры в музейную сферу. Формирование основ аудиовизуального хранения и экспонирования в музеях и архивах мира.

д) Период адаптации (середина XX века - 80-е годы XX века). Выработка первых методологий и методик использования аудиовизуальных технологий и материалов. Преддверие "аудиовизуальной революции" в музейной сфере.

е) "Аудиовизуальная революция" в музейной сфере. Прорыв информационных технологий во все области музейной деятельности. Возникновение новых направлений работы и переосмысление прежних установок в музейном деле.

Основные этапы развития аудиовизуальной сферы музея совпадают с ключевыми событиями в генезисе аудиовизуальной техники - изобретения фонографа, телефона и кинематографа, появления звука в кино и цветного киноизображения, расширения границ проекционного экрана, возникновения и развития телевидения, генезиса компьютерных технологий. Аудиовизуальная коммуникация музея в ее современном понимании складывались на протяжении первой половины XX столетия. Но оценивать применение аудиовизуальных средств в музее как сложившийся коммуникационный процесс, имеет смысл только в пределах последней трети XX века. Именно с 60-х годов аудиовизуальные средства сформировались в современный блок технологий: киноаппаратура, видеоаппаратура, телевидение, компьютер. С 70-х годов XX века музеи все активнее обращаются к средствам аудиовизуальной коммуникации в экспозиционной, фондовой и педагогической работе.

Технические изобретения XIX века (фотография - Н. Ньепс, О.Дагер, Тальбот; фонозапись - Т.Эдисон и Дж. Диксон; кинематограф - Т.Эдисон, братья Люмьеры) послужили основой коммуникационных каналов, благодаря которым музей расширил свои научные и просветительские возможности. Однако коммуникационные свойства в аудиовизуальной сфере отечественного музея отчетливо проявились с заметным отставанием от музеев развитых стран: во второй половине 80-х - начале 90-х годов. Таким образом, стремительное развитие аудиовизуальной коммуникации в отечественном музее охватывает лишь последние десять лет, 90-е годы XX века.

В целом же хронологические рамки исследования определены последним столетием: конец XIX - конец XX века.

Степень разработанности проблемы.

Первые исследования аудиовизуальной сферы музеев относятся к 20-30-м годам XX века, когда в экспозиционной и лекционной работе музеев начинают использовать киноматериалы и фонозаписи. Существенным подспорьем в работе музеев данного периода послужило активное развитие учреждений, призванных сохранять аудиовизуальное наследие: организуются многочисленные киноклубы, синематеки, аудиовизуальные хранилища. Открываются аудиовизуальные фонды в музеях. Помощь в формировании аудиовизуальных фондов оказывают первые кинодокументалисты, этнографы и исследователи биосферы (Ж.-И. Кусто, М. Мид, Р.Флаэрти), историки кино, кинематографисты и популяризаторы аудиовизуального наследия (А. Ланглуа, А. Лейда, А. Монтегю, Ж. Садуль). В отечественной музейной печати 30-х годов появляются публикиции, освещающие актуальность и перспективность аудиовизуальных средств в музейной работе (М.С. Ильковский, А. Мансуров, Р. Фрумкииа, Н. Федоров-Давыдов). В годы войны и послевоенный период формирование аудиовизуальной коммуникации в отечественном музее замедлилось.

Лишь во второй половине 50-х годов и 60-х годах увеличивается число публикаций, в которых уделяется внимание аудиовизуальным средствам в музее и методике их применения (В. Козлов, А. Михайловская), сохранения аудиовизуального наследия в архивах (Е.М. Евграфов, Н.Д. Егорова, Л.Н., A.A. Кузин, И.Н. Кунтиков). По мере развития аудиовизуальных технологий в отечественной печати 70-х годов появляются отдельные статьи о применении в музейной сфере кино и телевидения (А. Васильез, А. Дмитиев, А. Пищулин).

В начале 80-х годов музейные специалисты разных стран -Й, Бенеш, Л.Бычкова, Ю.Гуральник, Д.Шусслер, Р.Чинхолл и другие - акцентируют внимание в своих работах на проблемах проектирования и реализации аудиовизуальной сферы музея.

Исследования в области аудиовизуальной коммуникации музея заметно активизировались в конце 80-х годов и особенно в 90-е годы. На сегодняшний день музеи мира располагают достаточно обширным опытом аудиовизуальной коммуникации. Этот опыт приобретенный в считанные годы, требует определенной дистанции для его осмысления. Ведущие зарубежные и отечественные музеологи и архивисты обращаются в своих работах к различным аспектам аудиовизуальной коммуникации, основываясь как на собственной эмпирике, так и на опыте коллег из смеж-

ных областей знания: информатики, культурологии, искусствоведения, психологии, педагогики.

Таким образом, теоретическим и эмпирическим материалом исследования выступили работы по следующим аспектам аудиовизуальной коммуникации музея:

-аудиовизуальные фонды музея (К.А. Наседкин, Д.Г.Перцев, М.Порк, Д. Синклер, М. Стокера, В.И.Трубников, Д.Шусслер).

-аудиовизуальные технологии в зарубежном музее (В.С.Бабенко, К.Зиглер, Д.Перкинс, Э.Пуа, Э.Роберте, Л.Уилл, Р.Чинхолл);

-информационные технологии в отечественном музее (А.Дремайлов, А.С.Дриккер, О.М.Киссель, С.Ю.Лесман, И.М.Музалевская, К.Наседкин, Л.Ноль, Д.Г.Перцев, С.В.Фокин, В.Н.Фомин, И.Ю.Хургина, Я.А.Шер);

-организация и деятельность аудиовизуальных музеев (Н.Клейман, М. Ли Банди, А.Лойд-Джоунз, М.Порк, Д.Паини, Пак Сун Тай, Л.Хардкастл, Ю.Цивьян);

-работа аудиовизуальных архивов (Дж. Деннис, Р. Доделен, Е.М. Евграфов, Н.Д. Егорова, О.Клаус, Л.Н. Крюкова, A.A. Кузин, И.Н. Кунтиков, B.C. Листов);

- история и теория массовой коммуникации и аудиовизуальных искусств (И.А.Васильков, Дж.Лейда, В.С.Листов, А.Монтегю, Н.Зоркая, Ж.Садуль, Ю.Цывьян, С.И.Юткевич );

-эстетика (Б.М.Галеев, С.Т.Махлина, Л.Г.Юлдашев); -теория аудиовизуальной коммуникции (Г.Н.Вачнадзе, А.Дмитриев, С.М. Михалкович, Л.В. Петров);

-источниковедение (В.П.Грицкевич, Е.М.Евграфов, Л.Н.Пушкарев, И.С.Фесуненко);

- аудиовизуальная коммуникация и информатизация в библиотечной сфере (Е.Ю.Гениева, К.Г.Озеров, Б.Семеновкер, Э.В.Станиславская).

Основной корпус публикаций составляют научные статьи му-зеологов, историков, культурологов. Количество монографий и отдельных изданий по интересующей нас основной теме - аудиовизуальной коммуникации в отечественной музейной сфере - крайне ограничено. Рассматриваемые статьи были опубликованы в 19301990-х годах в журналах "Советский музей", "Мир музея", "MUSEUM", "Советские архивы", "Вопросы архивоведения", "Вестник архивиста", "Искусство кино".

В 1990-е годы в музеях России проходят несколько важных отечественных и международных конференций, посвященных проблемам аудиовизуальной коммуникации в культурной и музейной сферах: "Компьютеризация в музеях'ЧМосква, 1996); "ADIT: Музеи и информационное пространство: проблема информатизации и

культурное наследие" (Санкт-Петербург: 1997; Иваново: 1998; Ярославль: 1999); "ИНТЕРНЕТ: Культура и образование" (Петербург, 1998); "Современное информационное пространство и его отражение в документах на "нетрадиционных" видах носителей" (Пермь, 1998); "EVA: Электронные изображения и визуальные искусства. Новые информационные технологии в сфере культуры" (Москва: 1998, 1999). Материалы данных конференций послужили базой для анализа аудиовизуальной коммуникации отечественного музея второй половины 1990-х годов.

Целью исследования является комплексное изучение специфики и форм аудио-визуальной коммуникации в музейной сфере.

Целевая установка определила следующие задачи:

а) Рассмотреть феномен музея с точки зрения универсального культурно-информационного центра, разносторонне реализующего возможности своего аудиовизуального арсенала;

б) охарактеризовать виды аудиовизуальных средств и материалов в современном музее;

в) проследить этапы формирования и развития аудиовизуальной коммуникации музея в се хронологическом развитии;

г) проанализировать деятельность аудиовизуальных архивов и музеев аудиовизуального искусства, в работе которых аудиовизуальная коммуникация является доминирующей;

д) разработать концепцию аудиовизуальной лаборатории, позволяющую каждому музею реализовать возможности аудиовизуальной коммуникации в фондовой, научно-исследовательской и учебно-просветительской работе;

е) показать возможности аудиовизуальной коммуникации в экспозиционной работе музея.

Объектом исследования является музей, как научно-исследовательский и научно-просветительский центр.

Предметом исследования служат содержание, виды и формы аудио-визуальной коммуникации музеев.

Базой исследования послужили материалы Музейной лаборатории Института Открытое Общество (Москва), Музея кино (Москва), Российского научно-практического центра по проблемам музейной педагогики (Государственный Русский музей), Российского этнографического музея, Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Центрального Государственного Архива Кинофотофонодоку-ментов Санкт-Петербурга. В ходе исследования учитывался опыт развития аудиовизуальной коммуникации в музеях Центральной России (Владимирская, Ярославская, Ивановская, Нижегородская области).

Методологической основой исследования является системный анализ, позволяющий рассматривать аудиовизуальную коммуникацию как комплекс уникальных информационных каналов в современной культуре, неотъемлемым институтом которой является музей. Важное значение в работе имели положения, изложенные в трудах С. Артановского, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Д. Камерона, Ю.М. Лотмана, М. Маклюэна, С.Т. Махлиной, М. Мид, Л.В. Петрова, Э.В. Соколова.

В процессе исследования автор обращался к работам ведущих музейных специалистов. Теорию и практику аудиовизуальной коммуникации зарубежного и отечественного музея рассматривают Й. Бенеш, В.Вахта и Н.Родионов, Л.Бычкова, Ю.Гуральник, А.Дремайлов, В. Бабенко и С. Махлина, К.Наседкин, Л.Ноль, Д.Перцев, Ю.Пищулин, Д.Шусслер и другие специалисты.

Специфика объекта исследования, поставленная цель и задачи, а также новизна проблемы обусловили необходимость следующих методов: '

- Структурно-функционального анализа, рассматривающего аудиовизуальную коммуникацию музея как систему взаимосвязанных элементов;

- компаративного метода (сравнительно-исторический анализ в определенном временном интервале (преимущественно вторая половина XX века));

- динамического анализа (процедура исследования генезиса аудиовизуальной коммуникации);

- совмещения диахронического и синхронического методов (подход к анализу культуры, излагающий факты и события истории и культуры в хронологической последовательности);

- сравнительного анализа и непосредственного наблюдения, элементов страноведческого подхода, а также метода пилотажного исследования, с последующим составлением музейного медиаспра-вочника; метода социологического опроса музейных посетителей и интервьюирования музейных сотрудников.

Научная новизна исследования обусловлена комплексным анализом феномена аудиовизуальной коммуникации музея: 00 Проведено исследование моделей аудиовизуальной коммуникации музея и проведена их классификация их базовых технологий;

00 прослежен генезис аудиовизуальной коммуникации в зарубежных и отечественных музеях и аудиовизуальных архивах на протяжении XX века; 00 проанализированы формы аудиовизуальной коммуникации в экспозиционных, фондовых и экскурсионных аспектах;

03 рассмотрены культурно-информационные каналы аудиовизуальной коммуникации музея и аудиовизуального архива; □0 разработана модель аудиовизуальной лаборатории музея - ме-диатеки, и предложены методические рекомендации по использованию аудиовизуального потенциала музея, предназначенные для как для музейных работников, так и для будущих спе-циалистов-музеологов.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации служат основой методической программы по вопросам теории и практики аудиовизуальной коммуникации в музейной сфере. Результаты исследования используются при чтении специального курса "Аудиовизуальная коммуникация в музейной сфере", предназначенного для студентов музеологической и экс-курсоведческой специализаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Аудиовизуальная коммуникация музеев предполагает два вида моделей. Зарубежная модель имеет более богатую и разветвленную структуру, обусловленную общим ходом интенсивного внедрения передовых технологий. Отечественная модель нова, находится в стадии становления, технически ориентирована на зарубежную модель, но вместе с тем обладает особенностями, обусловленными традиционной спецификой российской музейной школы;

2) Генезис аудиовизуальной коммуникации в отечественном музее проходил менее интенсивно, чем за рубежом. Вследствие значительного отставания, уровень и формы реализации аудиовизуальных проектов в отечественном музее уступают зарубежному опыту, однако обладают новацией эксперимента;

3) Аудиовизуальные материалы и технические средства имеют ряд особенностей, обусловленных типом и профилем музея и архива. Аудиовизуальный источник, будучи включенным в экспозиционное пространство музея, приобретает информационные качества музейного предмета;

4) Аудиовизуальные музеи и архивы являются самыми эффективными центрами аудиовизуального хранения и экспонирования, они обладают взаимопроникновением функций, обусловленных спецификой этих учреждений. Киноклубы и киноархивы становятся основой для возникновения музеев аудиовизуального искусства. В подобных музеях аудиовизуальная коммуникация становится не только средством, но предметом их деятельности. Пионерами среди данных учреждений становятся музеи кино и эксплораториумы. Позитивной чертой их деятельности является мощный информационный потенциал, поскольку в структуру

каждого музея кино и телевидения входит фильмотека, насчитывающая значительный массив аудиовизуальных источников. В ряде случаев аудиовизуальные архивы начинают совмещать функции фильмотеки и музея. 5) Сосредоточением информационных ресурсов музея является ме-диатека, включающая в себя ряд смежных функций: научной и творческой лаборатории, библиотеки, аудиовизуального архива, базы информационной навигации в киберпространстве, студии для проведения телеконференций по культурно-профессиональным контактам.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в докладах на Всероссийском симпозиуме «Виртуальная реальность как феномен науки, техники и культуры» (декабрь 1995, Санкт-Петербург), на заседании круглого стола «Новые технологии в музейном деле» (СПбГАК, март,1996), на Всероссийских аспирантских конференциях (СПбГАК, апрель 1996,1998), на конференции преподавателей СПбГАК «Проблемы высшего образования в вузах России» (март 1998, СПбГАК), на заседании сектора культурологии Института Открытое Общество (март 1998, Москва), на международной конференции "ЕУА'98: Новые информационные технологии в сфере культуры"(октябрь 1998, Москва), в подготовке учебных программ Новгородского Государственного Университета им. Ярослава Мудрого.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Справочный аппарат включает библиографический список и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются хронологические рамки и степень разработанности проблемы, обозначаются цель, задачи, объект и предмет исследования, определяется его методологическая основа, научная новизна и практическое значение, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - "Специфика аудиовизуальной коммуникации му-¿ея" - посвящена характеристике сущности, назначения и генезиса аудиовизуальной коммуникации музея. В первом параграфе -"Музей и аудиовизуальная коммуникация" - проводится анализ таких явлений, как аудиовизуальная коммуникация и аудиовизуальная культура музея; информационная культура; виды аудиовизуальных средств в музее; аудиовизуальный текст и формы его экранной (мультимедийной) интерпретации в музейной сфере.

Причины, обусловившие возрастание значимости аудиовизуальных средств и каналов их применения в музее, связаны со следующими факторами:

1. Двадцатый век, век научно-технической революции, обусловил проникновение новейших технологий в самые различные сферы социо-культурной жизни, в том числе и в структуру музеев.

2. Музеи, как центры просвещения, обучения и досуга, расширяют круг своей деятельности. Во многом это происходит благодаря аудиовизуальным технологиям, повышающим эффективность кол-тактов с посетителем. Аудиовизуальные технологии выступают в данном случае в качестве средств массовой коммуникации.

3. Менталитет молодого посетителя музея - школьников и студентов - в значительной степени подвержен воздействию телевизионной и компьютерной культур, поэтому музей ищет пути доступного информационного языка с молодежью.

Основой аудиовизуальной коммуникации музея является интерпретация аудиовизуального текста, как уникальной формы исторического источника. Аудиовизуальные материалы музея обладают

а) внутренним информационным полем (содержание, выраженное в знаковой форме);

б) внешним информационным полем (информация "вокруг" аудиовизуального артефакта, сведения о создателях, связь с другими аудиовизуальными источниками).

Общими достоинствами средств аудиовизуальной коммуникации являются: хранение в компактном виде значительных информационных массивов; простота и доступность обращения к банку музейных данных; тиражирование и фиксация аудиовизуальных материалов.

Состав, характеристика и формы использования аудиовизуальных средств в музейной сфере зависят от профиля музея, материальной базы и уровня профессиональных контактов. Поэтому основные. задачи, связанные с развитием аудиовизуальной сферы музея, имеют следующие направления:

а) Теоретическое осмысление и оценка возможностей использования новейших технологий в музейной деятельности;

б) совершенствование технических средств и их внедрение в музейную практику с учетом потребностей и возможностей музеев;

в) специальная подготовка и приобщение музееведов и музейных посетителей к более активному контакту с новыми технологиями на базе универсального аудиовизуального центра, каким является аудиовизуальная лаборатория.

Во втором параграфе - "Развитие аудиовизуальной коммуникации в зарубежном музее" - анализируется генезис аудиовизуальной

коммуникации в музеях различных регионов Земли. Внимание акцентируется на музеях и аудиовизуальных архивах (синематеках) в странах, где музейный опыт аудиовизуальной коммуникации наиболее примечателен: в Северной Америке (США, Канада), Западной Европе (Франция, Великобритания, ФРГ, Дания, Швеция), Азии (Индия, Китай, Северная Корея, Япония).

Генезис аудиовизуальной сферы музея нерасторжимо связан с изобретением и развитием аудиовизуальных технологий, а также искусств, родившихся благодаря этим технологиям: фотографии, кинематографу, искусству радиовещания, телевизионному искусству и т.д. Резюмируя историю развития аудиовизуальной коммуникации в зарубежных музеях необходимо сделать следующие выводы:

1. Истоки аудиовизуальной коммуникации музея - в самых примитивных формах - восходят к позднему средневековью, формируются в периоды Ренессанса и Нового времени - эпохи расцвета гуманитарной и технической мысли человечества.

2. Аудиовизуальная коммуникация зарубежного музея складывалась поэтапно, причем этапы были очень неравномерны в хронологическом отношении. Если предварительный этап - "домузейный" и "доэлектронный" насчитывает многие столетия, то промежуточный этап - "формирование аудиовизуальной коммуникации" - насчитывает около ста лет, хронологически соответствующих основным техническим открытиям будущих средств массовой коммуникации (от фотографии до телевидения). Наконец, третий, современный этап аудиовизуальной коммуникации музея включает всего несколько десятилетий. Но за эти десятилетия в невиданном темпе были сделаны важные открытия в области телевидения, видео, компьютеров. Все эти достижения нашли свое воплощение в музейной работе.

3. Внедрение аудиовизуальных технологий в музейную среду явилось смелым шагом со стороны музейных работников, сумевших разрушить миф о "традиционализме" музеев, оперирующих раз и навсегда сложившимся инструментарием и методикой работы.

4. Привлекая в помощь кинематограф, а затем телевидение и компьютеры, музеи расширили сферу своей внешней коммуникации, одновременно разнообразив спектр своей непосредственной работы.

5. Ключевым событием в развитии аудиовизуальной коммуникации музеев мира становится организация АВИКОМ (1992 год): Комитета по аудиовизуальным средствам и новым технологиям в музее. Аудиовизуальная коммуникация музея вышла на новый координационный и профессиональный уровень. 90-е годы ста-

ли эпохой синтеза предыдущих этапов развития аудиовизуаль ной коммуникации музея. Аудиовизуальные и компьютерные технологии теперь могут использоваться практически во всех сферах музейной деятельности. 6. Аудиовизуальная коммуникация второй половины XX века получила широкое развитие в музеях наиболее развитых стран ■ прежде всего в США, Канаде, Западной Европе, Японии. Этс объясняется тем, что развитие и поступление на широкий рынок информационных технологий в указанных странах значительно опережали аналогичные процессы в других государствах.

Третий параграф, "Развитие аудиовизуальной коммуникации в отечественном музее", базируется на рассмотрении преимущественно советского и пост-советского периодов в отечественном музейном деле (1920 -1990-е годы). Отметим основные факторы, влияющие на развитие аудиовизуальной коммуникации в отечественной музейной сфере:

1. Важность сохранения музеями отечественного кинонаследия и вовлечения в музейную сферу технических средств получает первые заметные отклики в публикациях 30-х годов (Р.Фрумкина, Н. Федоров-Давыдов, А. Мансуров, М. Ильковский). Создаются просветительские фильмы, рассказывающие о ведущих музеях страны. Однако основы аудиовизуальной коммуникации отечественного музея закладывались медленно, на уровне локальных заявок и теоретических проектов, и стали обретать реальное воплощение лишь на рубеже 1970-80-х годов (об этом свидетельствуют работы Ю.Гуральника, Л.Бычковой, А.Дмитриева, В. Васильева, Ю.Пищулина). Фактически, аудиовизуальная коммуникация как процесс, включающий использование видео, телевидения и мультимедиа, складывается лишь в наши дни: на протяжении 1990-х годов.

2. В связи с развитием электронной сети, в музейной практике России конца 90-х годов XX века наблюдается тенденция к перемещению музейных центров из "столиц" в регионы - Красноярск, Петрозаводск, Владимир, Суздаль, Иваново, Нижний Новгород, Ярославль.

3. Главная задача создания Российской Сети культурного наследия - разработка и утверждение единого стандарта описания различных категорий объектов культурного наследия. В современных условиях эта работа не может осуществляться без привлечения негосударственного и регионального финансирования и организационных структур. Сеть культурного наследия должна включать в себя специфически музейный тезаурус - Государственный каталог Музейного Фонда Российской Федерации.

4. Система Госкаталога предусматривает обращения не только к федеральной базе данных, но и внутримузейную деятельность, связанную с учетом, научной и экспозиционной работой.

5. Благодаря компьютерным сетям аудиовизуальные тексты, интерпретируемые в музейной деятельности станут широкодоступны. Интерактивный режим усилит экспрессивность работы с аудиовизуальными материалами как в самом музее, так и в общении с его виртуальном посредником.

Вторая глава - "Формы аудиовизуальной коммуникации в музейной сфере" содержит три параграфа. В параграфе первом, "Аудиовизуальные архивы и музеи аудиовизуального искусства", проводится анализ музеев и архивов, для которых аудиовизуальная коммуникация является не вспомогательной, а основной формой работы. Речь идет о аудиовизуальных архивах и музеях аудиовизуального искусства, занимающихся комплектованием, хранением и презентацией артефактов аудиовизуального наследия. Аудиовизуальные музеи, по причине их специфичности, зачастую остаются за пределами внимания как сложившихся специалистов, так и студентов, обучающихся музейной специальности. Это сужает профессиональный кругозор, в то время как именно аудиовизуальные средства и материалы играют в музее любого профиля все более существенную роль.

* Одна из задач аудиовизуальных музеев - анализ трансформации мифов докинематографической эпохи, в которых угадываются будущие мотивы кинозрелищ. ° Аудиовизуальные проекты в работе музеев и архивов мира находят воплощение с учетом социальных, этнических, идеологических факторов;

° Наибольшее развитие в аудиовизуальных музеях и архивах получили две функции аудиовизуальные средства: как вспомогательные средства и как объекта музеефикации.

Во втором параграфе, "Аудиовизуальная лаборатория музея", суммируются практические выводы, необходимые в разработке музейного проекта информационно-методического центра. Значимость музейной лаборатории обосновывается такими качествами, как универсальность каналов коммуникации; открытость структуры; активность аудитории; мобильность и доступность информации в способах ее создания, хранения и перемещения. Направления и формы деятельности аудиовизуальной лаборатории (медиатеки) разрабатывались с учетом практических рекомендаций и публикаций таких специалистов, как А.Дремайлов, К.Наседкин, Л.Ноль, К.Озеров, Д.Перцев, С.Фокин, В.Н. Фомин. Важную роль в разработке проекта послужили идеи оснащения и структурирования

мсдиацентра, предложенные Музейной Лабораторией Центра Современного Искусства Сороса (ЦСИС, Москва), Российским научно-практическим центром по проблемам музейной педагогики (ГРМ), аудиовизуальной лабораторией Новгородского музея-заповедника, педагогическим коллективом под руководством Е.Ястребцевой (Москва). Базой для создания аудиовизуальной лаборатории могут выступать научно-вспомогательные кабинеты музея, сочетающие в своей структуре формы работы лаборатории и информационного центра (при условиях дополнительного оснащения кабинета аудиовизуальной и информационной техникой).

В компетенцию сотрудника аудиовизуальной лаборатории должны входить следующие навыки: выяснение личных интересов посетителя, определение степени этих интересов; составление плана поиска нужной информации посетителем; помощь в подборе источников; определение первоочередности разрешения проблем; выяснение дальнейшего использования полученных данных; критическая оценка результатов исследования; обучение методам ускорения процесса исследования.

На основе анализа аудиовизуальных проектов в библиотеках (Л.Власов, К.Озеров, коллектив под руководством Е.Ястребцевой) и действующих музейных аудиовизуальных лабораторий (публикации А.Васильева, С.Л. Селиванова) предлагается проект поэтапного создания аудиовизуальной лаборатории музея (в частности, музея Санкт-Петербургского Государственного Университета Культуры и Искусств).

Презентация проекта на предварительном этапе - приглашение к сотрудничеству через письменные и электронные уведомления, выступления с докладами на конференции "Музей в современной культуре".

Первый этап:

Закупка, установка и наладка аудиовизуального оборудования; подключение помещений будущей лаборатории к электронной почте и Интернет; разработка информационного сайта музея; съемки материалов по созданию рекламно-информационного видеофильма музея; начало формирования медиатеки, синематеки, видеоархива музея; уведомление профессиональных кругов о начале работы над созданием лаборатории; командировки координаторов лаборатории с целью непосредственного ознакомления с деятельностью аудиовизуальных музейных лабораторий и расширения профессиональных контактов.

В рамках второго этапа предусматриваются:

Открытие музейного сайта; студийный монтаж рекламно-информационного фильма музея; начало проведения занятий но

программе учебного курса "Аудиовизуальная коммуникация музея" на базе лаборатории.

На втором этапе работы, когда лаборатория будет подключена к информационной сети, предполагается активное ознакомление с деятельностью аналогичных музейных центров и установление профессиональных контактов. Структура информационного сайта музея, разрабатываемая и поддерживаемая лабораторией, должна содержать следующие разделы: а) история музея; б)презентация постоянной экспозиции музея; в) презентация выставок; г) информация о возможностях посещения музея; д) образовательная программа: учебные программы кафедры музееведения.

Аудиовизуальная лаборатория музея может служить базой для изучения музейными посетителями - прежде всего школьниками и студентами - аудиовизуальных искусств, например, киноискусства. Возможности лаборатории могут позволять в более экспрессивной форме изучать кинематограф и другие аудиовизуальные искусства. Помощь в этом может оказать мультимедийная картотека, предлагающая широкий выбор гипертекстовых источников по вопросам кино, возможно обращение непосредственно к публикациям через сеть Интернет.

Результатом третьего этапа должны являться:

Совершенствование структуры и дизайна музейного сайта, насыщение его информацией, представляющей музей на профессиональном уровне; формирование фонда продукции музейной видеостудии; практические занятия по учебной программе "Аудиовизуальная коммуникация музея"; ознакомление профессионального сообщества с результатами проекта на музейных конференциях; создание информационного \УеЬ-сайта на заключительном этапе проекта позволит ознакомиться с деятельностью лаборатории широкому социальному кругу.

В перспективе деятельность лаборатории может продолжаться в следующих направлениях: электронная каталогизация фондов музея, поддержание и расширение репрезентативности информационного сайта, обучение следующих курсов основам аудиовизуальной коммуникации в музейной сфере. Профессиональные контакты музея при посредничестве аудиовизуальной лаборатории смогут осуществляться благодаря Интернет, электронной почте, организации телеконференций и телемостов. Музей реализует необходимые формы презентации - в виде информационного \УеЬ-сайта, рекламного видеофильма (в перспективе - СБ-ИОМа, ВУБ-дисков). печатного путеводителя. Студенты-музееведы получат возможность дистанционного обучения, что значительно повысит уровень их компетентности как будущих специалистов. Вдвойне важно, если му-

зоологи и экскурсоводы - выпускники музееведческих кафедр - будут участвовать в реализации подобного проекта, получая практические навыки в будущей специальности. Таким образом, аудиовизуальная лаборатория может стать ориентиром для создания аналогичных структур в музеях России.

Третий параграф, "Музейное воплощение аудиовизуальных проектов", посвящен анализу аудиовизуальной коммуникации в музейном пространстве. Экспозиции, в которых присутствие аудиовизуальных средств более органично, тяготеют к современной тематике. Это особенно характерно для музеев науки, техники. Ярко и содержательно аудиовизуальная коммуникация проявляется в музеях аудиовизуального искусства, компьютерных музеях, музеях эксплораториумного типа. Но гораздо продуманнее и изобретательнее должны проводиться работы по организации аудиовизуальной коммуникации в традиционных музеях - мемориальных, исторических и литературных, а также в картинных галереях. Изучение путей использования аудиовизуальных средств в традиционных музеях представляется особенно важным.

Анализируя мнения специалистов по вопросам аудиовизуальной коммуникации в музеях России (А.Дремайлов, О.Киссель, К.Наседкин, А.Ноль, А.Перцев, Я.Шер и другие) необходимо сделать ряд выводов. Основной вывод: мультимедиа - наиболее совершенная информационная технология, вносящая коррективы в развитии самых различных областей музейной деятельности. Примеры практического применения аудиовизуальных средств в экспозиции взяты из практики ведущих музеев Москвы (Дарвиновский музей, Третьяковская галерея, музей кино) и Петербурга (Эрмитаж, Кунсткамера, Русский музей, Музей этнографии, Музей А.А.Ахматовой в Фонтанном доме).

Во время работы над проектом экспозиции вопрос о применении аудиовизуальных средств согласовывается между музееведами - авторами концепции экспозиции (выставки) и творческим коллективом ее создателей: художников, архитекторов, дизайнеров (дизайнера общего экспозиционного пространства и аудиовизуального дизайнера). Аудиовизуальный дизайнер музея играет в создании экспозиции двойную роль: опосредованную и непосредственную, то есть

а) создает виртуальную модель экспозиции, в которой не будут задействованы аудиовизуальные средства;

б) разрабатывает аудиовизуальную (виртуальную) модель будущей экспозиции, элементами которой также станут аудиовизуальные устройства.

Методика применения аудиовизуальных технологий в будущей экспозиции на первой стадии входит в проект научной концепции, на второй стадии - в эскизный проект. На данном этапе работа аудиовизуального дизайнера принципиально важна, так как именно он создает виртуальную (компьютерную) модель будущей экспозиции. Благодаря корректировкам, проведенным на основе анализа виртуальной модели, осуществляется третий этап - рабочее проектирование экспозиции. На этом этапе аудиовизуальный дизайнер может прекратить непосредственное участие в проекте, если экспозиция не предусматривает привлечение аудиовизуальных средств. В данном случае роль аудиовизуального дизайнера сводится к информационному и рекламному обеспечению экспозиции (выставки). Это трудоемкая и ответственная часть работы аудиовизуального дизайнера предполагает следующие направления: Создание видео- и мультимедийного рекламных фильмов о готовящемся мероприятии; помещение информации на сайте музея; рассылка приглашений на открытие экспозиции и персональных уведомлений; организация "прямых эфиров" в ИНТЕРНЕТ в процессе открытия экспозиции; фиксация открытия экспозиции на видео, для дальнейшей обработки полученного аудиовизуального материала.

Виртуальная модель готовящейся выставки может корректироваться, чтобы в обновленном виде иллюстрировать генеральное решение экспозиции, представляемое на ученый совет музея. Утверждаемый в итоге эскизный проект включает положения о распределении площадей экспозиции, размещении экспонатов, объемно-пространственном, цветовом и световом решении.

На основе вышеперечисленных этапов начинается заключительный этап, монтаж экспозиции, связанный с организацией художественно-исполнительных работ. Заключительный этап может быть осуществлен достаточно оперативно, если проект детально продуман и снабжен инструкцией для рабочих-специалистов по музейному монтажу. Аудиовизуальные элементы экспозиции должны монтироваться под руководством аудиовизуального дизайнера, контролирующего сохранность, наладку и правильное размещение аппаратуры. Чтобы избежать ошибок и неоправданных действий, аудиовизуальный дизайнер должен координировать свою работу с коллегами - членами творческого коллектива.

В заключении кратко изложены основные результаты, перечислены выводы, подтверждающие научную и практическую значимость исследования, а также намечены пути дальнейшей разработки проблем аудиовизуальной коммуникации в музейной сфере. Предлагаемые нами формы воплощения аудиовизуальных проектов

в музейной сфере не претендуют на исчерпывающую полноту. Музейная деятельность аудиовизуального дизайнера и сотрудника аудиовизуальной лаборатории - творческий процесс, в котором фантазия и изобретательность соседствует с профессиональным знанием аудиовизуальной техники и основ музейного дела. Следовательно, вопросы аудиовизуальной коммуникации в музейной сфере не потеряют своей актуальности и останутся в центре внимания музейных специалистов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. "Третья природа" электронного музея// Виртуальная реальность как феномен науки, техники и культуры. Материалы Первого Всероссийского симпозиума по философским проблемам виртуальной реальности. - СПб., 1996,С.80-83.

2. Аудиовизуальные источники в работе музея//Проблемы культуры и искусства. Тезисы выступлений на Всероссийской аспирантской конференции 25 апреля 1996г. 4.1. - СПб.: СПбГАК, 1996, С.69-70.

3.Аудиовизуальная культура музея: постановка проблемы// Три столетия Санкт-Петербурга. Взгляд молодых гуманитариев. Сб. статей. - СПб.: Всероссийский совет молодых ученых-гуманитариев, 1997, С. .22-24.

4. Аудиовизуальное сопровождение многодневной автобусной экскурсии: перспективы использования/ Тезисы выступления на преподавательской конференции «Проблемы высшего образования»- 20 апреля 1998 года. - СПб.: СПбГАК, 1998. - С.32-35.- [В соавторстве с Г.А.Лесковой].

5. Информационные ресурсы Интернет в работе медиатеки музея// Проблемы культуры и искусства. Тезисы выступлений на Всероссийской аспирантской конференции 21 апреля 1998г. -СПб,: СПбГАК, 1998, С.66-68.

6. Основы аудиовизуальной коммуникации в обучении студентов-музееведов// Новые информационные технологии в сфере культуры. Кооперация между Россией и Европейским Союзом". Доклад на Международной конференции "ЕУА'98 Москва: Электронные изображения и визуальные искусства. 26-30 октября 1998г. - М.: Центр ПИК- ГТГ, 1998, С. 941-944.

СПбГУКИ. 26.01.2000. Зак.17. Тир. 100