автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Телевидение в системе распространения художественной продукции (социологический аспект)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Смирнов, Юрий Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Телевидение в системе распространения художественной продукции (социологический аспект)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Телевидение в системе распространения художественной продукции (социологический аспект)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В .ЛОМОНОСОВА

Специализированный Совет /К 053.05.41/ по социологическим наукам

На правах рукописи

СМИРНОВ Юрий Леонидович

ТЕЛЕВИДЕНИЕ В СИСТЕМЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ

ПРОДУЩШ /содаологи^еекии аспект/ /22.00.06. - социология культуры, образования, науки/

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени, кандидата социологических наук-

Москва - 1992

работа выполнена на кафедре социологии, культуры, образования и воспитания сощнодоги^есксго факультета Московского государственного университета имени М .В .Ломоносова.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - кандидат исторических наук

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор философских наук, профессор Сапунов Б.М. кандидат философских наук, доцент Шаленко В.Н. ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - НИИ киноискусства,

Защита диссертации состоится " 25 " декабря 1992 г.

на заседании Специализированного Совета Д 053.05.41/ по социологическим наукам в МГУ им. М.В.Ломоносова. Адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, 3-й административный корпус МГУ, социологический факультет, 2 этаж, 205 аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ.

Лисенков М.М.

отдел социологии кино

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат философских наук

Коломиец В.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. За последние годы в экономической, социально-политической, духовной сферах нашего общества произошли большие изменения. На смену старым, малоэффективным социальным структурам, связям, институтам приходит качественно новая система общественных отношений. Рынотчие формы хозяйствования начинают утверждаться во всех сферах общественной жизни, в том числе и б сфере художественной культуры, что в определенной степени оказывает воздействие на функционирование системы распространения художественной продукции, одним из важнейших элементов которой является телевидение.

Совершенствование художественного телевещания должно проводиться сегодня с целью создания оптимальных условий производства, хранения, распространения и потребления художественных ценностей. Это процесс преобразований, в ходе которого необходимо упитывать особенности и уровень духовного развития общества, становление новых социальных связей и отношений в различных областях общественной жизни, появление новых тенденций в сфере развития культуры и искусства. Кроме того, сегодняшнее телевидение функционирует в таких условиях, когда тоталитарные, бюрократические формы управления телевещанием постепенно уступают место рыночной конкуренции, свободе творчества. В этой ситуации работникам ТВ необходимо изучать и учитывать в своей работе конъюнктуру рынка художественной продукции, особенности потребителя этой продукции, возможности эффективной трансляции передач- художественного телевидения.

Работников ТВ волнуют сегодня вопросы, связанные с функционированием всей системы распространения художественной продукции. Социологические данные об уровне популярности среди аудитории каждого элемента этой системы / в том тодяе - художественного ТВ/; об интересах, запросах, предпочтениях зрителей относительно художественной телепродукции; о возможностях телевидения в плане удовлетворения зрительского "спроса" являются надежной научной основой для дальнейшего совершенствования художественного телевещания, текущего и перспективного планирования, а также прогнозирования деятельности ТВ в новых условиях.

Актуальность теш диссертационного исследования определяется в данном случае-еще и тем, ^то в рамках социологии культуры недостаточно полно разработаны методология, методика и техника исследования проблем, связанных с распространением художественной продукции в условиях рыночных отношений. В плане изучения работы художественного телевидения сравнительно редко используются такие методы сбора первичной социологической информации как контент-анализ, сравнительные исследования. Не вызывает сомнения необходимость совершенствования методики опросов 'телеаудатории, анализа писем, рейтинговых исследований.

Степень разработанности проблемы. В ряде статей и монографий советский ученых-обществоведов /философов, социологов, филологов, искусствоведов и др./, а также практических работник® социологической службы ВДОМ Гостелерадио СССР /ныне - Всероссийской теле и радиовещательной компании/, социологов республиканских телецентров разработаны многие вопросы, связанные с функционированием' художественного телевидения.

В работах таких авторов как Богомолов ЮЛ.. Борев Ю.Б., Куравлев В.Б., Капелюш Я.С., Плотников С.Н., Фирсов Е.М., Фохт-Бабушкин Ю.У. на основе обширного теоретического материала дается социально-философский, исторический анализ сферы, художественной культуры общества, показаны место и роль телевидения в ее развитии.

Труды Борева В.Ю., Буйнова A.A., Вильчек В.М., Воронцовой Ю.В., Илле М.Е., Капустина. Ю.В., Коробидина В.В., Кушнеревой O.A., Лукпшна И.П. посвящена анализу конкретных проблем, возникающих в процессе работы художественного телевидения. В '¿тих работах на основе материалов конкретных социологических исследований содержатся конструктивные предложения, даются практические рекомендации.

Представленный в указанных работах научный материал доказывает, что телевидение с момента своего возникновения занимает достойное место в сфере художественной культуры общества. Однако многие авторы используют данные социологических исследований в основном начала восьмидесятых, семидесятых и даже шестидесятых годов. Эти данные во многом устарели. Телевидение сегодня -мощное средство массовой коммуникации качественно отличное от телевидения минувших лет. В конце восьмидесятых - начале девяностых годов проведены более эффективные социологические исследования, результаты которых необходимо глубоко и всесторонне изучать и находить пути их практического применения. Вместе с тем,есть области, в которых серьезного специального анализа по существу пока не проводилось. Речь идет в частности о деятельности ТВ как средства распространения художественной продукции.

t

Публикации рада авторов посвящены разработке методологии,

методики и техники проведения прикладных социологических исследований в сфере деятельности художественного телевидения. Это работы ЗГабского М.И., Зазынина Б.П., Ольховникова A.B., Уваровой A.A., Потаповой Т.Н., Прохорова Е.М., Фомичевой И.Н. В основном в них речь идет о таких методах исследования как анализ писем телезрителей, выборочные опросы среди телеаудитории /анкетирование, дневниковые и телефонные опросы/, опросы экспертов. Главное направление исследований - изучение аудитории телевидения. Измеряются следующие показатели: количественные характеристики выбора зрителем тех или иных конкретных передач, выбор тематик, видов и жанров передач, причины и предпосылки данного выбора, социально-психологические и социально-демографические характеристики аудитории к некоторые другие. Социологи получают достоверный, надежный научный материал. Однако, как уже говорилось, предстоит еще большая работа по совершенствованию системы показателей и развитию техники измерений в данной области исследований, разработке новых методов сбора первичной социологической информации.

Публикации Исправниковой А.Н., Луцкого A.A., Бакулева Г.П., Оганова Г.С. посвящены рассмотрению зарубежного опыта социологических. исследований работы художественного телевидения. Определенный интерес представляют работы зарубежных авторов, где на основе результатов прикладных исследований рассматриваются вопросы функционирования художественного ТВ за рубежей. В указанных работах представлен конкретный социологический материал, исследуется методика проведения рейтинговых опросов, разработки западных социологов эффективны, но далеко не всегда применимы в условиях нашей действительности.

Исходя из состояния современных разработок данной проблематики в социологической литературе, а также в ходе проведения прикладных социологических исследований, автор ставит следующие цели диссертационного исследования:

- в социологическом ракурсе, опираясь на научно-теоретические источники, а также на результаты конкретных со-цкологических исследованйй последних лет, охарактеризовать телевидение как элемент системы распространения художественной продукции;

- показать место художественного ТВ в целом, переда^ отдельных видов и кенров в ряд® зрительских запросов, интересов и предпочтений;

- провести анализ сравнительных показателей "спроса" и "предложения" относительно переда^ художественного телевешания;

- охарактеризовать состояние, тенденции и перспективы развития художественного телевидения, сделать ряд практических рекомендаций по совершенствованию его работы в условиях перехода к рыночным отношениям.

Для реализации этой цели в работе ставятся следующие задата:

1. Провести теоретический анализ материалов, характеризующие систему распространения художественной продукции в целом, тдельнкх ее элементов, в частности. - телевидения. Обосновать етодологический подход к социологическому исследованию деятель-ости художественного ТВ. Представить и проанализировать резуль-аты измерения уровня популярности телевидения в сравнении с ругими учреждениями культуры и средствами распространения ху-жественной продукции.

2. Раскрыть основные черты и особенности деятельности телевидения как особого, качественно отличного от других средств распространения художественной продукции. Представить данные, характеризующие основные тенденции и перспективы развития художественного ТВ.

3. Проанализировать применяемые в социологической практике показатели и индикаторы, необходимые для измерения различных характеристик' телеаудитории; провести типологию художественных телепередач на основе жанрово-видовых запросов, интересов и предпочтений зрителей, используя при этом материалы Всесоюзного опроса аудитории.

4. Ба основе данных контент-анализа телепрограмм показать основные количественные характеристики программной ситуации художественного вещания ЦТ, а также динамику изменения программной ситуации в течение 1990-1992 гг. Провести сравнительный анализ результатов Всесоюзного выборочного опроса зрителеи

и результатов исследования программной ситуации художественного телевещания. Разработать практические рекомендации по изменению временных и количественных характеристик художественных телепрограмм ЦТ, по планированию рекламной деятельности художественного ТВ, по применению новых методик проведения конкретных социологических исследовании в данной области.

Эмпищческои базой работы послужили: 1/. Результаты Всесоюзного социологического исследования "Телевидение и художественная культура" - выборочного опроса зрителей, проведенного социологической службой Гостелерадио СССР совместно с социологическим отделом НИИ культуры МК РСФСР в 1988-1990 гг. 2/. Результаты социологического исследования "Центральное телевидение и художест-

венная культура. 1990-1992 гг.", проведенного студентами; Московского государственного института культуры под руководством автора. 3/. Для иллюстрации некоторых теоретических выводов использованы сравнительные данные ряда социологических исследований, проводимых ранее.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- художественное телевидение рассматривается как элемент ' системы распространения художественной продукции;

- социологические исследования /опрос аудитории, контент-анализ телепрограмм, сравнительное исследование/ такого масштаба по данной тематике проводятся впервые;

- применение в ходе исследования методологических, методических и технических инноваций позволило измерить ряд показателей, которые ранее исследованы не были /например, количественные характеристики телепрограмм/;

- предпринята попытка выделения типов художественных передав по уровню предпочтений зрителей и по количественным показателям трансляции, что позволяет провести сравнительное исследование и проанализировать соответствие "спроса" и "предложения" в области художественного, телевещания;

- показана динамика изменения программной ситуации художественного вешания ЦТ в период с 1990 по 1992 год.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, 'то результаты исследования могут быть применимы в ходе совер-1енствования деятельности телевидения, а также других средств распространения художественной продукции с целью более полного довлетворения потребностей и интересов аудитории. Кроме того, абота может быть использована в научных разработках на данную

тему, а также при -чтении лекции, проведении семинарских занятии и практикумов по курсу "социология" в вузах культуры, на социологи-ческюс факультетах и отделениях университетов.

Апробация работы. Основные положения работы использовались автором при чтении лекций, подготовке спецкурса, проведении семинарских занятий и практикумов по курсу "социология" в Московском государственном институте культуры. Некоторые результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии культуры, образования и воспитания МГУ им. М.В.Ломоносова.

Структура и объем диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 160 страницах машинописного текста. Структура и логика работы определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, приложения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяется степень ее разработанности, формулируются цели и задали исследования, обосновывается структура работы, ее науоно>-теоретипеския значимость, раскрывается содержание основных категорий.

Первый раздел "Система распространения художественной продукции и место в ней телевидения" посвящен рассмотрению системы распространения художественной продукции общества, элементами которой являются учреадения и средства художественной культуры, осуществляющие функцию создания необходимых условий общения аудитории с искусством. Среди элементов данной

системы можно выделить учреждения культуры /библиотеки, театры, музеи и т.д./, средства массовой коммуникации /телевидение, радио, пресса и т.д./, персональные средства /магнитофоны, видео/

Телевидение рассматривается как составной элемент системы распространения художественной продукции не случайно. Такой подход позволяет, опираясь на результаты конкретных социологических исследований, сконцентрировать внимание на социальной роли художественного телевещания; рассмотреть деятельность ТВ не изолированно, а в тесной связи с другими учреждениями и средствами художественной культуры; учесть все многообразие телевизионных возможностей воздействия на зрителя; определить перспективы развития художественного телевидения в условиях рыночной конкуренции и, наконец, использовать эффективную методику и технику социологического исследования его работы.

На сегодняшний день в системе распространения художественной продукции нашего общества ТВ занимает ведущее место. По данным Всесоюзного опроса аудитории, где измерялись уровни популярности среди реципиентов различных учреждений и средств культуры, художественное телевидение заметно превосходит /по всем основным показателям/ остальные элементы системы. Индексы популярности телепередач, посвященных отдельным видам искусства, значительно выше, чем индексы популярности, учреждений и средств культуры, непосредственно представляющих художественную продукцию этих видов искусства. Для части аудитории ТВ является чуть ли не единственным средством общения с искусством.

Художественное телевидение обладает рядом достоинств, которые и обеспечивают ему столь высокую популярность у зрителей.

ТВ - одно из самых "доступных" и "удобны?" средств общения

человека с искусством. Фактически кавдая семья в нашей стране имеет телевизор /или имеет возможность его приобрести/, и телезрителями может быть подовляющее большинство населения. Общение с искусством посредством ТВ возможно в удобное время, в кругу семьи, друзей, независимо от места проживания, материального достатка и т.д.

ТВ - универсальное средство, способное обеспечить общение зрителя с произведениями искусства самых различных видов и жанров, причем, уже сегодня технически достижимо достаточно высокое качество трансляции этих передач. Многоканальность телевидения обеспечивает возможность свободного выбора зрителем интересующей его программы. Тем самым ТВ как бы восполняет "пробелы" в работе других учреждения и'средств культуры, а в условиях рыночных отношений является для них серьезным конкурентом. К тому же следует добавить, что телевидение является производителем особого вида искусства - телеискусства, пользующегося большой популярностью у зрителей.

Еще одна особенность художественного ТВ - информационная насыщенность. Помимо того, что телевидение способно предоставлять любую информацию о событиях сферы культуры /независимо от того, где и когда они происходят/, оно может передавать любую информацию в художественной форме /что особенно важно для производства рекламной продукции/.

Однако, как показало исследование, несмотря на все свои достоинства, сегодняшнее телевидение недостаточно полно удовлетворяет спрос аудитории на различного рода художественную продукцию. Система распространения художественной продукции в делом

Л

также пока лишь частично может удовлетворить этот спрос /как по

количеству, так и по качеству продукции/. Это говорит о том, что художественное телевидение должно совершенствовать свою работу, повышать уровень популярности, смотрибельности передач.

В большой степени определяют перспективы развития художественного телевидения научно-технические достижения в этой области. Уже в ближайшем будущем ожидается появление телеустановок с числовыми и лазерными конструкциями, с объемным изображением и стереофоническим звучанием. Ожидаются новые открытия в области жанрово-видового синтеза при создании художественных телепередач.

Рассматривая достоинства и перспективы художественного телевидения, нельзя забывать о трудностях, стоящих сегодня на пути его развития. В работе ТВ не исключено появление негативных явлений, связанных с низким качеством художественной продукции, опасными последствиями воздействия на зрителей /особенно детей/ сцен насилия и порнографии, трансляцией рекламы в ущерб художественности передач и т.д. Существует масса трудностей, возникающих в результате политических, экономических, социальных преобразований, происходящих в стране и отражающихся на деятельности художественного ТВ, которое в свою очередь играет огромную роль в жизни общества и прямо или. косвенно влияет на ход преобразований во всех сферах общественной жизни.

Дать общую оценку работы художественного телевидения, определить стратегию и тактику его деятельности! в современной обстановке, наметить пути повышения эффективности его работы с учетом возникающих трудностей возможно лишь на основе социологических исследований, где на научном уровне измеряются и анат дизируются показатели спроса и предложения относительно

художественной телелродукщш, раскрываются новые возможности совершенствования работы ТВ, разрабатываются приемы и методы научного анализа его деятельности. В настоящей работе речь идет о социологическом исследовании аудитории и программной ситуации художественного телевидения.

Второй раздел "Художественные запросы, интересы и предпочтения телеаудитории" посвящен исследованию аудитории как устойчивой социальной общности,, которая объединяет людей на основе их общих художественных потребностей, интересов, запросов, цреддочтений, общих мотивов обращения к той или иной художественной телепродукции и общих поведенческих актов относительно художественного ТВ в целом, отдельных передач, программ, рубрик.

Для создателей художественной телепродукции, для рекламодателей наибольший интерес представляют данные ой аудитории каждой конкретной, подготовленной ими передачи: ее рейтинге, характеристике типов аудитории этой передачи, выделенных по социально-демографическим признакам /пол, возраст и т.д./, по личностным качествам /физиологическим, эмоциональным, социокультурным/, до показателям общественного мнения /оценки, пожелания и т.д./, по результатам воздействия передачи на зрителя. Определенный интерес вызывают также данные о тематических предпочтениях различных групп зрителей, выделяемых по тем же признакам /критериям/. Следует отметить, что как отечественные, так и зарубежные социологи достигли в этом плане впечатляющих результатов /речь вдет о рейтинговых исследованиях с применением аудиометрической техники, о проведении дневниковых и. телефонных опросов, анкетирования, тестирования и т.д./.

Однако, отсутствие в нашей стране новейшей аудиометричес-кой техники иногда приводит к тому, что результаты подобных исследований телеаудитории "запаздывают" и не всегда могут быть использованы в работе ТВ, которое отличается высокой мобильностью.

На наш взгляд, в ходе крупномасштабных репрезентативных социологических исследований аудитории, о которых и идет речь н работе, наиболее надежными и. достоверными являются получаемые данные о жанрово-видовых запросах, интересах и предпочтениях, зрителем. Жанрово-видовые запросы, интересы и предпочтения -это устойчивые характеристики того или иного типа аудитории. Они являются проявлением "интеллекта", "чувственно-эмоциональных", "волевых" особенностей зрителей и, как показывают результаты исследований,' остаются фактически неизменными на протяжении длительного промежутка времени. Как правило, они независимы от социально-демографических изменений, перемен в политической, экономической, культурной жизни реципиента, его образа жизни.

В то же время показатели жанрово-видовых запросов, интересов и предпочтений подчеркивают специфику аудитории художественного телевидения, которая многочисленна и испытывает на себе влияние всей системы распространения художественной продукции. Жанрово-видовые запросы, интересы и.предпочтения характеризуют всю аудиторию с учетом деятельности зрителей в совокупном поле художественной культуры, с учетом отношения человека к искусству в целом, отдельным видам и жанрам, различным учреждениям и средствам культуры, художественным телепередачам.

Результаты опроса "Телевидение и художественная культура" свидетельствуют о том, что телевизионные передачи различных

видов и жанров имеют "свою" аудиторию. По количественным показателям аудитория художественных пвредяч всех исследуемых видов и жанров значительно превышает аудиторию других учреждений и средств культуры, уровень популярности этих передач достаточно высок, и, к тому же, фактически каздый вид и жанр'художественных телепередач имеет свою постоянную аудиторию. Большинство любителей кино, музыки, театра, изобразительного искусства удовлетворяют свои, художественные потребности в основном посредством ТВ. .Этот факт можно считать основанием для общей положительной оценки той работы, которую проводит телевидение в плане распространения художественной продукции.

Следует отметить, что любителей различных видов и жанров искусства несколько больше, чем размеры аудитории соответствующих телепередач /особенно это касается зрителей передач музыкальных жанров/. Такие факты говорят о том, что у художественного телевидения существует потенциальная аудитория, способная "поддержать" развитие ТВ в плане увеличения количества и улучшения качества художественных передач различных видов и жанров. Если развитие ТВ пойдет в этом направлении, то в перспективе можно прогнозировать увеличение реальной аудитории этих передач /конечно, при условии успешной борьбы за рынок сбыта художественной продукции/.

Аудитория неоднородна, и количественные показатели аудитории телепередач различных видов и жанров неодинаковы, неодинаков и уровень популярности этих передач у зрителеи. Условно передачи художественного ТВ можно разделить на три типа. Критерием деления является уровень жанрово-видоЕЫх запросов, интересов и предпочтений зрителей.

К первому типу относятся художественные фильмы и информационно-развлекательные передали /высэкии уровень предпочтений/. На сегодняшний день художественные фильмы и информационно-развлекательные передали имеют наибольший рейтинг у зрителеи, более половины опрошенных предпочитают смотреть эти передачи каждый день, причем, среди художественных телепередач различных видев и жанров они выбирают для просмотра именно эти передачи. Несмотря на то, что аудитория этих передач велика, часть зрителей хотела и могла бы обращаться к их просмотру гораздо чаще. Б этом плане предложение об увеличении времени на трансляцию художественных фильмов и информационно-развлекательных передач представляется обоснованным.

Второй тип - музыкальные передачи и театрализованные постановки /средний уровень предпочтений/. Сразу заметим, что относительно музыкальных передач по результатам опроса можно выделать подтипы. Например, эстрадная музыка - высокий уровень предпочтений, народная музыка - средний уровень, классическая музыка - низкий. Как театрализованные постановки, так и музыкальные передачи пользуются большой популярностью у зрителей, и, в то же время, существует некоторый неудовлетворенный зрительский интерес относительно этих телепередач. Скажем, любителей театра 49$, а постоянных зрителей соответствующих татепере-дач 14$ от числа опрошенных; любят музыку 89%, а смотрят регулярно музыкальные передачи 57% респондентов. Причины подобной неудовлетворенности и пути ее преодоления в ходе опроса выяснены не были.

К третьему типу можно отнести информационные передачи ой искусстве, о писателях, артистах и т.п., а также передачи об

изобразительном искусстве /низкий уровень предпочтений/. Как показало исследование, размеры аудитории /реальной и потенциальной/ этих переда^ сравнительно невелики, однако, есть основания считать, что в перспективе они могут вырасти, так как некоторый неудовлетворенный зрительский интерес /особенно в отношении передач об изобразительном искусстве/ существует.

Данные социологического опроса, о которых идет речь, носят обобщенный характер. На их основе можно давать общую характеристику работы ТВ, делать прогнозы, строить планы. Однако, для проведения конкретных мероприятий по совершенствованию деятельности художественного телевидения этих данных недостаточно. Если исследование аудитории дает возможность выявить и измерить показатели "спроса" на ту или иную художественную продукцию, то не менее важно знать количественные показатели "предложения", а также возможностей ТВ в плане удовлетворения этого спроса. Необходимо ответить на следующие вопросы: Каковы количественные характеристики трансляции художественных телепередач различных видов и жанров? Насколько они соответствуют зрительским запросам, интересам и предпочтениям? Каковы основные тенденции их изменения за последние годы? Ответ на эти вопросы дает исследование состояния программной ситуации в сфере художественного телевещания.

В третьем разделе "Программная ситуация художественного телевешания: состояние, динамика, перспективы" дан развернутый анализ программной ситуации художественного телевещания в период с 1990 по 1992 год. В данном случае исследование ограничено изучением количественных характеристик "сетки" телепрограмм центральных студий телевидения, которые инрают в настоящее

времн ведущую роль в области распространения художественной продукции посредством ТВ.

Выделение объекта и метода исследования, определение категорий анализа, единиц измерения и счета, составление инструментария соответствуют основной цели исследования - получение количественных /статистических/ данных, характеризующих ЦТ как субъект рыночных отношений в сфере распространения художественной продукции. Результаты исследования "ЦТ и художественная культура. 1990-1992 гг.", о котором идет речь, дают количественную характеристику художественной телепродукции, предлагаемой аудитории для просмотра, показывают динамику ее изменения за последние годы и предоставляют возможность проведения сравнительного анализа "спроса" и "предложения" относительно художественных передач цт различных видов и жанров. На основе этих материалов разрабатывается система конкретных мероприятий по совершенствованию работы художественного телевидения в современных условиях.

Как показало исследование, более половины своего эфирного времени каналы "Останкино" и "Россия" предоставляют художественному .телевещанию. В среднем 19 часов в сутки по этим каналам транслируются художественные телепередачи /это примерно 18-20 передач/. Если учесть, что среднестатистический телезритель проводит у экрана ежедневно 3-4 часа, го можно сказать, что ему предоставлены широкие возможности общения с искусством. Следует отметить, что художественные передачи транслируются в течение суток /в утренние, дневные, вечерние и ночные часы/, к тому же, наибольшее внимание уделяется художественной телетрансляции в наиболее смотрибельное время /вечернее время в рабочие дни,

дневное и вечернее время в выходные и праздничные дни/.

Б делом структура художественного телевещания ЦТ ййогветси^ вует зрительским запросам, интересам и предпочтениям /что в немалой степени определяет столь большую популярность художественного ТВ среди сегодняшней аудалюрии/. Помимо особого вида искусства - телеискусства художественное телевидение периода-чески представляет продукцию всех основных видов и жанров искусства. Ежедневно зрители могут увидеть 4-5 художественных фильмов, 2-3 мультфильма /или мулы сборника/, 2-3 информационно-развлекательной передачи, столько же информационных передач-об искусстве и примерно по 2 передачи различных музыкальных жанров. Еженедельно по ТВ транслируются сатирические и юмористические передачи, духовная музыка, передачи, об изобразительном искусстве.

Показатели количества и объема эфирного времени этих передач в основном соответствуют показателям жанрово-видовых запросов, интересов и предпочтений аудитории. В ходе исследования разработана типология художественных телепередач по уровню объема эфирного времени их трансляции. Первый тип /высокий уровень/ - художественные фильмы, информационно-развлекательные передачи; второй тип /средний уровень/ - информационные передачи об искусстве, современная.эстрадная рок- и поп-музыка, театрализованные постановки, авторская песня, народная музыка, мультипликационные фильмы, джазовая и классическая музыка; третий тип /низкий уровень/ - передачи об изобразительном искусстве, сатира и юмор, трансляция духовной музыки. Как видим, данная типология соответствует /за редким исключением/ типологии передач, выделяемых по уровню их популярности у зрителей.

Таким образом, можно сделать вывод, что в целом стратегия составления "сетки" художественного телевещания верна, и в условиях перехода к рыночным отношениям центральные студии художественного телевидения имеют большие возможности для успешной работы. При этом, детальное рассмотрение результатов, исследования позволяют выявить некоторые недостатки в плане составления телепрограмм и сделать рад конкретных предложений относительно совершенствования деятельности ТВ по распространению художественной продукции и относительно дальнейшего научного анализа данной проблематики.

Как показало исследование, количество и объем трансляции художественных телепередач различных видов и жанров недостаточны для того, чтобы цолностью удовлетворить зрительские запросы. Особо следует отметить низкие показатели трансляции популярных музыкальных, сатирических и юмористических передач, мультипликационных фильмов и театрализованных постановок. В период с 1990 по 1992 г', ситуация в этом плане почти не изменилась.. Более того, если. в. 1991 году наблюдает!ся рост этих показателей, то в 1992 году - их резкое снижение /почти до уровня 1990 года по-большинству позиций/. Относительно информационно-развлекательных, сатирических и юмористических передач, мультфильмов рост показателей сохранился, но темпы роста снизились в 1992 году по сравнению с 1991 почти втрое.

В перспективе для успешного функционирования и развития художественного ТВ необходимо увеличение количественных характеристик художественной телетрансляции в целом, а также телепередач отдельных видов и жанров. Существует возможность более эффективного использования эфирного времени, каналов "Останкино"

и "Россия" /более полное заполнение эфира, структурные изменения "сетки" програш в пользу художественного вещания и т.д./. Однако, наиболее перспективным может быть открытие новых специальных каналов центрального телевещания, транслирующих художественные и мультипликационные, фильмы, театрализованные постановки, музыкальные и развлекательные передачи. Сегодня мозшо прогнозировать, что эти каналы могут пользоваться большой популярностью у зрителей.

Результаты сравнительного исследования "спроса" и "предложения" в области художественного телевещания говорят о том, что есть некоторые просчеты в установлении количественных и временных характеристик телепередач различных видов и жанров. Структура художественных телепрограмм, составляемых на определенные промежутки, времени, не всегда соответствует структуре зрительских запросов, интересов и предпочтений. С одной стороны, такая ситуация ведет к телетрансляции "в пустоту", а с.другой, значительная часть зрительских потребностей остается неудовлетворенной.

Например, передачи музыкальных жанров имеют фактически одинаковые показатели количества и объема эфирного времени /за исключением трансляции духовной музыки/, в то время как зрительские предпочтения относительно этих передач различны: эстрадные передачи пользуются наибольшей популярностью, народная музыка -средней, классическая - наименьшая. Не соответствуют показателям зрительских предпочтений количественные характеристики мультипликационных фильмов, сатирических передач /высокий уровень зрительских предпочтений и низкий уровень показателей трансляции/ , информационных передач об искусстве /низкий уровень предпочтении и средний уровень показателей трансляции/. Ликвидация

подобных диспропорций может, на наш взгляд, значительно повысить эффективность работы ТВ.

В раздела также идет речь о применении результатов данного исследования в работе различных учреждений и средств художественной культуры.

В заключении, диссертации формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейших исследований в данной области. Проведенная исследовательская работа, безусловно, не исчерпывает всего круга проблем, связанных с функционированием ТВ как элемента системы распространения художественной продукции. Здесь необходимы дальнейшие усилия социологов и других специалистов.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Телевидение в период преобразований общественной жизни, его роль в развитии рыночной экономики /социологический аспект/.// Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции. -М., ИЭ АН СССР, 1991.

2. Контент-анализ как метод социологического исследования программной ситуации художественного телевещания.// Актуальные проблемы социологии культуры,

образования и воспитания.- Принято к депанированию в ИНИОН РАН.