автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Тема репрессий 30-50-х годов XX века в журнальной периодике Республики Татарстан

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Шарафиева, Люция Рафаэловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Тема репрессий 30-50-х годов XX века в журнальной периодике Республики Татарстан'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шарафиева, Люция Рафаэловна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА ПЕРВАЯ. РОЛЬ СМИ ТАТАРСТАНА В РАЗОБЛАЧЕНИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ 30 - 50-х ГОДОВ XX ВЕКА

1.1. Место и значение темы политических репрессий в тематическом диапазоне современной татарстанской журналистики.12 —

1.2. Этапы и основные тематические направления публичной реабилитации жертв политических репрессий.16 —

1.3. Разоблачение «Дела Султангалиева» как образец современной расследовательской журналистики.44

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ ЖУРНАЛИСТСКИХ МАТЕРИАЛОВ НА ТЕМУ ПОЛИТИЧЕСКИХ

РЕПРЕССИЙ

11.1. Типология журналов, освещающих тему репрессий.55

11.2. Авторский состав публикаций.67

И.З. Источниковедческая база публикаций.119

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Шарафиева, Люция Рафаэловна

Политические репрессии 1930-50-х годов XX века вошли в историю нашей страны трагической страницей. Миллионы людей, независимо от национальности, вероисповедания, социального положения, подвергались в этот период политическим гонениям, были отправлены в Сибирь, брошены в тюрьмы, расстреляны, уничтожены.

До сих пор наука не в состоянии назвать точную цифру тех, кто был невинно репрессирован. Архивы НКВД полностью не раскрыты, многие документы просто утеряно. По этому вопросу споры до сих пор продолжаются и вряд ли когда-нибудь будут опубликованы точные цифры. С годами все дальше отодвигаются эти страницы истории, все меньше остается свидетелей-очевидцев тех трагических событий. Вместе с тем многие обстоятельства, факты, имена становятся достоянием общества благодаря активному освещению данной темы средствами массовой информации.

Большое значение в начавшейся либерализации общественно-политической жизни страны имел XX съезд КПСС (февраль, 1956). На съезде обсуждались итоги работы ЦК партии, директивы шестого пятилетнего плана народно-хозяйственного развития. На закрытом заседании съезда Генеральный секретарь КПСС Н.С.Хрущев выступил с докладом «О культе личности и его последствиях», в котором содержались сведения о массовых расстрелах невинных людей и о депортации народов в 30^40-е годы. Причины массовых репрессий связывались с культом личности И.В.Сталина, с негативными чертами его характера, отступлениями от марксистско-ленинского понимания роли личности.

XX съезд партии войдет в историю как событие, открывшее занавес над тайной, долгие годы окружавшей имя Сталина. С того момента ее больше не существовало. Дело не только в разоблачении чудовищных преступлений Сталина, потрясших страну и партию, но и в том, что, назвав их деяния преступлениями, руководство партией и государством публично отказывалось от массовых репрессий, без которых в принципе немыслим тоталитаризм» \

Сегодня представляется очень важным изучить те негативные последствия для общественно-политического развития нашей страны, которые проявились в результате проведения репрессивных кампаний. И конечно же, важная роль в процессе раскрытия темы политических репрессий принадлежит средствам массовой информации.

Актуальность исследования мотивируется тем, что демократические перемены в нашей стране дают возможность историкам и журналистам обратиться к теме исследования причин и последствий политических репрессий. Напомним, что в 70-е годы XX века интерес к данной теме у исследователей и журналистов уменьшается. Их больше интересовал ход выполнения решений партсъездов, достижения передовиков, великие стройки 70-х годов. Лишь спустя десятилетие, в конце 80-х годов, тема политических репрессий снова обрела актуальность.

Научное осмысление трагических событий XX века с точки зрения современной науки, в том числе науки о журналистике, необходимо и для того, чтобы общество извлекало уроки из прошлого и избежало повторения ошибок.

Злободневность исследований деятельности национальной прессы в этом направлении обусловлена тем, что именно она является ведущим источником формирования общественного мнения и ценностных ориентаций на языке конкретного народа, нации, в том числе и татар.

Основная цель нашего исследования - выявить роль средств массовой информации Республики Татарстан в раскрытии темы политических репрессий на примере деятельности журнальной периодики.

Достижение данной цели возможно путем решения следующих задач: выявить особенности отражения темы политических репрессий в журналах конца 1980 - 2000 гг.;

1 Свет и тени «великого десятилетия»: Н.С.Хрущев и его время. - Л., 1989. - С.4. показать, как печать республики использовала перестройку 90-х гг. XX вв. в своей работе, выявить состояние свободы слова, роль СМИ в воспитании в духе патриотизма, нравственности; раскрыть основные этапы изучения темы репрессий в периодике Татарстана; выявить жанровые особенности материалов о репрессии в периодической печати 1989 - 2000 гг.; проанализировать тематическое содержание, идейно-политическую направленность материалов.

За эти годы учеными проделана немалая работа по изучению данной проблемы, однако до завершения исследований еще далеко. К примеру, до сих пор недостаточно ясно представлена деятельность СМИ в вопросах освещения времен «Большого террора».

Настоящее исследование имеет научную новизну, которая определяется возможностью использования ее результатов, теоретических положений и фактического материала при изучении темы репрессий в Татарстане. Анализ богатого наследия татарской журналистики, форм и методов ее деятельности, жанров, рубрик, интересной практики ее организационно-просветительской деятельности в сложнейших условиях перестройки, несомненно, будет способствовать изучению темы репрессий, высокой эффективности современных средств информации. В ходе исследования республиканской печати приходилось учитывать специфику газетных жанров. Все опубликованные материалы можно условно разделить на два вида: I - это архивные документы; II - статьи, корреспонденции, обзоры печати, очерки, зарисовки, рассказы, заметки, иллюстрации, фотопубликации.

Научная новизна работы состоит также в том, что предлагаемая диссертация представляет собой первую попытку комплексного исследования состояния журнальной периодики Татарстана и отражение на ее страницах темы репрессии 30-50-х годов XX в. Выявлен и введен в научный оборот значительный фактический материал по освещению в печати темы репрессий.

В качестве исторического источниковедческого материала диссертация может быть использована при разработке учебных программ, методических пособий и рекомендаций, при составлении хрестоматийных и обзорных работ, при подготовке обобщающих монографий по истории репрессий, а также при подготовке курсов лекций и спецкурсов, семинарских занятий на факультетах и отделениях журналистики в высших учебных заведениях. Диссертация может быть полезна для широкого круга исследователей в разных областях знаний: филологам, историкам, политологам, преподавателям вузов и школ, студентам, а также читательской аудитории, интересующейся историей и теорией национальной прессы. В этом практическая ценность работы.

Степень научной изученности темы. Ученые издавна обращают большое внимание на периодическую печать как на достоверный исторический источник. Особенно обстоятельные труды по исследованию роли печати в истории Татарстана принадлежат Ф.И.Агзамову, А.К.Айнутдинову, Р.У.Амирханову, М.Х.Гайнуллину, Г.И.Ибрагимову, А.Л.Литвину, Р.И.Нафигову, И.М.Низамову, Р.М.Нуруллиной, И.А.Рамиеву, И.Р.Тагирову, Ш.Х.Хамматову и др.2 Большое количество статей, вошедших в сборник «Тонус» факультета журналистики и социологии Казанского государственного университета, также посвящены изучению роли

2 Агзамов Ф.И. Тукай - журналист / Ф.И. Агзамов. - Казань, 1986. - На тат. яз.; Айнутдинов А.К. Центральная пресса: Жизнь автономных республик / А.К. Айнутдинов - Казань, 1985; Амирханов Р.У. Татарская демократическая печать (1905-1907) / Р.У. Амирханов - М., 1988; Гайнуллин М.Х. Татарская литература и публицистика начала XX века / М.Х. Гайнуллин - Казань, 1966; Ибрагимов Г.Г. «Урал» ьэм уралчылар («Урал» и уральцы) / Г.Г. Ибрагимов - Казань, 1927. - На тат. яз.; Литвин А.Л. Из истории борьбы местной печати за укрепление тыла Восточного фронта в 1918-1919гг / А.Л. Литвин - Казань, 1961; Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли / Р.И. Нафигов - Казань, 1964; Низамов И.М. ©зелгэн революция: тарихи повесть / И.М. Низамов - Казан: Тат. кит. нэшр, 1991. — 128 б. — На тат. яз.; Нуруллина P.M. Татарская революционно-демократическая печать в период подготовки Октябрьской революции / P.M. Нуруллина - Казан, 1974; ее же. Становление партийно-советской печати на татарском языке (1917-1925гг.) - Казань, 1978; Рамнев И.А. Вакытлы татар матбугаты (Татарская периодическая печать) Альбом. / И.А. Рамнев - Казань, 1927. - На тат. яз.; Тагиров И.Р. К вопросу об источниках по истории Октябрьской революции на местах (заметки по газетам 1917 года) в Поволжье и Приуралье // Октябрь в Поволжье и Приуралье (источники и вопросы историографии) / И.Р. Тагиров - Казань, 1975; Хамматов Ш.Х., Агзамов Ф.И. Матбугат - дуслык байрагы (Печать - знамя дружбы) / Ш.Х.Хамматов, Ф.И. Агзамов - Казань, 1970. - На тат. яз. периодической печати в общественно-политической жизни народов, проживающих в Поволжском регионе. О материалах газет и журналов 60-80-х годов XX вв. написана целая серия кандидатских диссертаций. Многие работы посвящены изучению содержания отдельных изданий, особенностей журналистского творчества общественных деятелей, публицистов, писателей. Историки активно используют отдельные газеты и журналы в качестве источниковедческой базы анализа тех или иных исторических явлений; ставят предметом специального наблюдения в рамках исследуемой ими проблемы, периода.

Особое место в этом ряду занимает книга Т.Миннибаева3, написанная уже после начала перестройки. Ученый здесь размышляет о новых подходах в журналистике, об информационной и политической культуре журналиста, политических реалиях журналистики и т.д. После 1990 года современная практика СМИ привлекает молодых ученых в контексте новых преобразований своей демократичностью и современностью. Статьи Л.Усмановой «Региональная деловая журналистика: состояние, развитие, перспективы»4, Р.Ратниковой «Роль национальной прессы в регионе»5, Е.Дорощук «Деловая журналистика или журналистика дела? Принципы деловых отношений»6, С.Шайхитдиновой «Из опыта экспертиз текстов массовой информации» рассказывают и раскрывают проблемы влияния современных СМИ на развитие общества. В основном, авторы рассматривают развитие газетной периодики. Единственным исследователем, кто обращается к журналу «Идел», издающемуся с июля 1989 года, является

3 Миннибаев Т.Х. Преобразующая журналистика / Т.Х. Миннибаев - Казань, 1990.

4 Усманова Л.Р. Региональная деловая журналистика: состояние, развитие, перспективы / JI.P. Усманова // Тонус. - 1997. - № 2. - С. 43 - 47.

5 Ратникова Р.А. Роль национальной прессы в регионе / Р.А. Ратникова // Тонус. - 1997. -№ 2. - С. 21 - 27.

6 Дорощук Е.С. Деловая журналистика или журналистика дела? Принципы деловых отношений / Е.С. Дорощук // Тонус. - 1997. - № 1. - С. 103 - 106.

7 Шайхитдинова С.К. Из опыта экспертиз текстов массовой информации / С.К. Шайхитдинова // Техника юридической информации для журналиста - М.: Галерия, 2000.- 121 - 144 с.

JI. Сабитова. В своем исследовании она дает типологическую характеристику журнала8.

Объектом исследования послужили материалы по теме репрессий в журнальной периодике Татарстана за 1989 - 2000 годы. Исследовательских работ, специально посвященных политическим репрессиям в Татарстане, немного. Данная тема частично затрагивалась в рамках изучения некоторых проблем истории советского общества. Прежде всего, это — история гражданской войны, история органов государственной безопасности, коллективизации сельского хозяйства (в данном случае исследователи концентрировали свое внимание на темы борьбы с кулачеством в 30-е годы XX в). Особенности материалов газетной периодики 1920-х гг. как источника по истории крестьянства Татарии накануне коллективизации рассмотрены в диссертационном исследовании Р.Б.Садыковой9. Отдельным объектом исследования явилась также печать Татарии периода Великой Отечественной войны10 и материалы газеты «Красная Татария» за 1930 - 1939 гг11.

Предметом исследования выступает специфика отражения темы политических репрессий сталинского периода в татарской журналистике постперестроечного периода.

В качестве источников исследования используются журналы, издававшиеся в 1989 - 2000 гг. в Республике Татарстан, различные источники по истории политических репрессий, материалы архивов, редакций журналов, личные архивы корреспондентов и мемуары.

Практически весь тематический спектр общественной жизни Татарстана, отразившийся в периодической печати региона, начиная со времен Октябрьского переворота вплоть до конца Великой Отечественной войны, был объектом исследования ученых, журналистов. В нашей

8 Сабитова Л.В. Процесс производства этничности / Л.В. Сабитова - Панорама. - форум. - 1996. - № 4. -С.38-74.

9 Садыкова Р.Б. Крестьянство Татарии накануне коллективизации (1925 - 1928 гг.). Анализ и характеристика источников: дне . канд. ист. наук / Садыкова Р.Б. - Казань, 1997.

10 Хайрутдинов С.К. Печать Татарии в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945гг): дис . канд. ист. наук / ХаГфутдинов С.К. - Казань, 1989.

11 Багавиева С.С. Политические репрессии в Советском Татарстане (1918 - начало 1950 rr XX века.) (Анализ и характеристика источников): дис. . канд. ист. наук. / Багавиева С.С. - Казань, 2003. диссертации впервые к такому анализу в качестве самостоятельного объекта исследования привлекается журнальная периодика Республики Татарстан. Выбор именно этого типа изданий за указанный период обусловлен следующими причинами:

Историко-документальные, общественно-политические журналы сыграли большую роль в публичной реабилитации жертв сталинских репрессий. В них содержались публикации разных жанров (информационные, аналитические, художественно-публицистические). Данная тема освещается в этих журналах на фоне современной жизни Татарстана на фоне политических и социально-экономических процессов, происходящих в республике.

Журнальные материалы отличаются в силу своей специфики глубиной анализа, большой аргументированностью, документальностью и публицистичностью.

В диссертации обобщена многолетняя научно-исследовательская и журналисткая работа автора. При подготовке работы использовались как методы научного исследования, так и журналистские методы сбора информации. Тема исследования потребовала комплексного подхода, который и определил основную методику исследования. В ее основу положены принципы научной объективности, целостности и историзма, единства теории и практики, сравнительно-сопоставительный метод и метод аргументирования.

Методология исследования. Наиболее обстоятельно методы работы над периодикой с источниковедческих позиций проработаны Б.Я.Борщевским12. Фронтальный метод подразумевает тщательное изучение соответствующих материалов каждого номера газеты или журнала. Этот метод очень важен в работе над источником для выяснения всего круга вопросов, фактического материала, отраженного на страницах прессы.

12 Борщевский Б.Я. Некоторые вопросы изучения советской периодической печати как исторического источника (некоторые проблемы отечественной историографии и источниковедения) / Б.Я.Борщевский. -Днепропетровск, 1978. - 3 - 10 с.

Другой метод - выборочный. Он включает в себя систематизацию соответствующим образом подшивок периодики, учитывая определенные особенности регионов; изучение по различной подшивке содержания каждой группы, а также обобщение полученных результатов. Сложность этого метода заключается в том, что он требует строгого и точного учета всех обстоятельств, сопутствующих журналистскому творчеству в тот или иной период развития общества.

Метод сравнения — наиболее важный метод в работе над материалами периодической печати. Но он не является универсальным, так как новизна, неповторимость событий и фактов не всегда может быть проверена с должной точностью. В данном случае этот метод необходимо дополнить методом аналогии и сопоставления. Последнее подразумевает сопоставление отображения исследуемого факта с аналогичным источником, архивными документами, опубликованными материалами и др.

В источниковедческой литературе, как правило, эти два метода (сравнения и аналогии) объединяются в один - метод сравнительно-сопоставительного анализа.

При анализе периодики Татарстана 1989 - 2000 гг. были использованы все основные методы работы с журналистским материалом. Методологическую базу исследования составили научно-теоретические разработки таких ученых, как В.Ворошилов, Б.Есин, Г.Жирков, Я.Засурский, А.Константинов, Е.Прохоров, В.Ученова и др.

Территориальная рамка исследования охватывает Республику Татарстан. Хронологическая работа охватывает период с 1989 по 2000-х гг.

Апробация результатов исследования. Автором опубликованы на страницах печати 7 материалов по изучаемой теме. По результатам исследования сделан доклад на республиканской научно-практической конференции, посвященной 100-летию татарской периодической печати, а также доклады и выступления в ежегодных научных конференциях Казанского государственного университета.

Структура диссертации определяется логикой исследования и соответствует поставленным задачам. Разделение на главы и параграфы определяется многообразием видов рассматриваемых источников.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной научной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тема репрессий 30-50-х годов XX века в журнальной периодике Республики Татарстан"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате научного анализа процессов развития СМИ в годы перестройки, типологической, тематической и жанровой структуры журналов Татарстана в связи с отражением темы политических репрессий сталинского периода, автор пришел к следующим выводам:

1.Татарская журналистика в годы перестройки пережила большие изменения. Демократизация общества явилась той предпосылкой, основываясь на которую средства массовой информации на деле начали действия, направленные на расширение мировоззрения читательской аудитории, воспитание уважения к прошлому. К возвращению утерянных ценностей периодическая печать Татарстана приложила особенно много усилий. В эти годы появилось много новых газет и журналов, стали раскрываться новые темы. Писать о репрессиях сталинского периода также начали только в самом конце прошлого века. Периодическая печать служила источниковедческой базой для создания истории этого сложного, но очень интересного периода. Она дала плодотворный материал для развития науки о самой журналистике. Появился интерес к научному изучению специфики освещения темы репрессий в периодической печати. Эта диссертация является первым научным исследованием тематики, жанровой структуры и типологии журналов 1989 - 2000 годов.

2. В ходе исследования установлено, что журнальная периодика играет огромную роль в отражении и изучении темы репрессий 30 — 50-х годов XX в. Перемены, связанные с перестройкой, способствовали появлению в республиканской печати целого ряда статей о репрессиях и ее жертвах. Широкой общественности стали известны многие ранее неизвестные факты о жизни и деятельности татарских ученых и творческой интеллегенции. Это стало возможно, в первую очередь, благодаря исследовательским изысканиям ученых и писателей, имеющих доступ к архивным документам.

В изучении темы политических репрессий отчетливо отслеживается два этапа: Первый - конец 80-х - начало 90-х годов. Это - поворотный период в татарской печати, победа над накопленным годами страхом, внутренней цензурой, смелое использование первых шагов демократии.

Второй этап — с 1997 по 2000 годы. Среди ученых и журналистов уменьшается интерес к теме репрессий. Это связано, во-первых, с определенной перенасыщенностью периодической печати начала 90-х годов этой темой и постепенным пропаданием интереса со стороны читательской аудитории, во-вторых, с усложнением процедуры доступа журналистам к архивным материалам эпохи сталинских репрессий.

В целом, надо отметить, что журнальная периодика Татарстана играла большую роль в реабилитации невинно пострадавших людей. Воспитала в читателях чувство высокой духовности и гражданственности, правовой этики и эстетики, ответственности за судьбы близких людей, способствовала развитию и совершенствованию жанрового спектра и форм подачи журналистской литературы, явилась важным фактором развития национальной культуры и общественно-публицистической мысли.

3. В рамках исследования проанализированы содержание, идейно-политическая направленность, тематика, состав авторов журналов и выявлены особенности и общие черты развития журналов 1989 - 2000 годы. В ходе анализа эволюции национальных СМИ диссертант пришел к выводу, что освещением темы политических репрессий журналы заметно обогатили татарскую печать, расширили ее горизонты, жанровый и тематический диапазон. Типологическая дифференциация национальных изданий осуществляется по вторичным признакам — периодичность, аудитория, а не по содержанию, которое является практически похожим. Все журналы в большинстве случаев относятся к общественно-политическим изданиям. Жанровая палитра национальной печати рассматривается в динамике их развития. В ходе исследования установлено, что ведущую роль занимают художественно-публицистические жанры. Широко представлены такие жанры, как очерк, статья, корреспонденция, интервью. Источниковедческая база публикаций очень богата. Работа над архивными источниками открывает новые перспективы для развития таких художественно-публицистических жанров, как очерк, статья. Журналистское расследование, мемуары носят в основном публицистический характер и вносят определенный вклад в развитии общественно-политической и публицистической мысли своего времени. Разнобразен состав авторов и тематика.

Перспективы исследования. Исследование особенностей развития, тематики и структуры жанров журнальной периодики Татарстана в данной работе выявляет перспективные направления в этой области, которые ученым предстоит осветить в ближайшем будущем. Со всей очевидностью можно константировать, что особенно актуальной остается задача по расширению источниковой базы, знакомство с секретными документами архивов ФСБ, государственных и иных архивов. Также необходимо в дальнейшем более частое обращение журналистов к этой теме, выпуск отдельной книгой материалов, опубликованных в журналах. Только тогда не забудутся события тех кровавых лет и только в этом случае они станут уроком для будущих поколений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тема репрессий 30-50-х годов XX века в журнальной периодике Республики Татарстан"

На правах рукописи

гао

Шарафиева Люция Рафаэловна

Тема репрессий 30-50-х годов XX века в журнальной периодике Республики Татарстан

Специальность 10.01 10-Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

0 4 т\ ш

Казань - 2008

003445700

Работа выполнена на кафедре татарской журналистики факультета журналистики и социологии ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор

Гарифуллин Васил Загитович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, професссор

Ахмадуллин Азат Гильмуллович

Ведущая организация:

кандидат филологических наук Галияхметова Айсылу Фарсовна

Марийский государственный университет / г Йошкар-Ола/

Защита состоится 16 сентября 2008 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 081 14 в Казанском государственном университете по адресу 420008, г.Казань, ул Кремлевская, д 18, корп.2, ауд 1301.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им Н И Лобачевского Казанского государственного университета

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского государственного университета http //www ksu ru.

Автореферат разослан « V » августа 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент ^ у Зайни Р.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Политические репрессии 1930-50-х годов XX века вошли в историю нашей страны трагической страницей Миллионы людей, независимо от национальности, вероисповедания, социального положения, подвергались в этот период политическим гонениям, были отправлены в Сибирь, брошены в тюрьмы, расстреляны, уничтожены

До сих пор наука не в состоянии назвать точную цифру тех, кто был невинно репрессирован Архивы НКВД полностью не раскрыты, многие документы просто утеряны По этому вопросу споры до сих пор продолжаются и вряд ли когда-нибудь будут опубликованы точные цифры С годами все дальше отодвигаются эти страницы истории, все меньше остается свидетелей-очевидцев тех трагических событий Вместе с тем многие обстоятельства, факты, имена становятся достоянием общества благодаря активному освещению данной темы средствами массовой информации.

Сегодня представляется очень важным изучить те негативные последствия для общественно-политического развития нашей страны, которые проявились в результате проведения репрессивных кампаний И конечно же, важная роль в процессе раскрытия темы политических репрессий принадлежит средствам массовой информации

Актуальность исследования мотивируется тем, что демократические перемены в нашей стране дают возможность историкам и журналистам обратиться к теме исследования причин и последствий политических репрессий Напомним, что в 70-е годы XX века интерес к данной теме у исследователей и журналистов уменьшается. Их больше интересовал ход выполнения решений партсъездов, достижения передовиков, великие стройки 70-х годов.

Лишь спустя десятилетие, в конце 80-х годов, тема политических репрессий снова обрела актуальность

Научное осмысление трагических событий XX века с точки зрения современной науки, в том числе науки о журналистике, необходимо и для того, чтобы общество извлекало уроки из прошлого и избежало повторения ошибок

Злободневность исследований деятельности национальной прессы в этом направлении обусловлена тем, что именно она является ведущим источником формирования общественного мнения и ценностных ориентаций на языке конкретного народа, нации, в том числе и татар

Основная цель нашего исследования - выявить роль средств массовой информации Республики Татарстан в раскрытии темы политических репрессий на примере деятельности журнальной периодики

Достижение данной цели возможно путем решения следующих задач

• выявить особенности отражения темы политических репрессий в журналах конца 1980-2000 гг ,

• показать, как печать республики использовала перестройку 90-х гг XX вв в своей работе, выявить состояние свободы слова, роль СМИ в воспитании в духе патриотизма, нравственности,

• раскрыть основные этапы изучения темы репрессий в периодике Татарстана,

• выявить жанровые особенности материалов о репрессии в периодической печати 1989-2000 гг ,

• проанализировать тематическое содержание, идейно-политическую направленность материалов

За эти годы учеными проделана немалая работа по изучению данной проблемы, однако до завершения исследований еще далеко К

примеру, до сих пор недостаточно ясно представлена деятельность СМИ в вопросах освещения времен «Большого террора»

Настоящее исследование имеет научную новизну, которая определяется возможностью использования ее результатов, теоретических положений и фактического материала при изучении темы репрессий в Татарстане. Анализ богатого наследия татарской журналистики, форм и методов ее деятельности, жанров, рубрик, интересной практики ее организационно-просветительской деятельности в сложнейших -условиях перестройки, несомненно, будет способствовать изучению темы репрессий, высокой эффективности современных средств информации В ходе исследования республиканской печати приходилось учитывать специфику газетных жанров. Все опубликованные материалы можно условно разделить на два вида I - это архивные документы; II -статьи, корреспонденции, обзоры печати, очерки, зарисовки, рассказы, заметки, иллюстрации, фотопубликации

Научная новизна работы состоит также в том, что предлагаемая диссертация представляет собой первую попытку комплексного исследования состояния журнальной периодики Татарстана и отражение на ее страницах темы репрессии 30-50-х годов XX в. Выявлен и введен в научный оборот значительный фактический материал по освещению в печати темы репрессий

В качестве исторического источниковедческого материала диссертация может быть использована при разработке учебных программ, методических пособий и рекомендаций, при составлении хрестоматийных и обзорных работ, при подготовке обобщающих монографий по истории репрессий, а также при подготовке курсов лекций и спецкурсов, семинарских занятий на факультетах и отделениях журналистики в высших учебных заведениях Диссертация может быть полезна для широкого круга исследователей

в разных областях знаний филологам, историкам, политологам, преподавателям вузов и школ, студентам, а также читательской аудитории, интересующейся историей и теорией национальной прессы. В этом практическая ценность работы

Степень научной изученности темы Ученые издавна обращают большое внимание на периодическую печать как на достоверный исторический источник Особенно обстоятельные труды по исследованию роли печати в истории Татарстана принадлежат Ф.И.Агзамову, А К Айнутдинову, Р У.Амирханову, М X Гайнуллину, Г.И Ибрагимову, А Л Литвину, Р И Нафигову, И М.Низамову, Р.М Нуруллиной, И.А Рамиеву, И Р Тагирову, Ш X Хамматову и др.1 Большое количество статей, вошедших в сборник «Тонус» факультета журналистики и социологии Казанского государственного университета, также посвящены изучению роли периодической печати в общественно-политической жизни народов, проживающих в Поволжском регионе О материалах газет и журналов 60-80-х годов XX вв написана целая серия кандидатских диссертаций. Многие работы посвящены изучению содержания отдельных изданий, особенностей журналистского творчества

' Агзамов Ф И Тукай - журналист /ФИ Агзамов - Казань, 1986 - На тат яз , Айнутдинов А К Центральная пресса Жизнь автономных республик / А К Айнутдинов - Казань, 1985, Амирханов Р У Татарская демократическая печать (1905-1907) / Р У Амирханов - М, 1988, Гайнуллин М X Татарская литература и публицистика начала XX века / М X Гайнуллин -Казань, 1966, Ибрагимов Г Г «Урал» 1юм уралчылар («Урал» и уральцы) / Г Г Ибрагимов -Казань, 1927 - На тат яз , Литвин А Л Из истории борьбы местной печати за укрепление тыла Восточного фронта в 1918-1919 гг / А Л Литвин - Казань, 1961, Нафигов РИ Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли / Р И Нафигов - Казань, 1964, Низамов И М ©зелгэн революция тарихи повесть (Дни ровные годам историческая повесть) / И М Низамов - Казань, 1991 - На тат яз , Нуруллина Р М Татарская революционно-демократическая печать в период подготовки Октябрьской революции / Р М Нуруллина - Казань, 1974, ее же Становление партийно-советской печати на татарском языке (1917-1925 гг) - Казань, 1978, Рамиев И А Вакытлы татар матбугаты (Татарская периодическая печать) Альбом / И А Рамиев - Казань, 1927 - На тат яз, Тагиров ИР К вопросу об источниках по истории Октябрьской революции на местах (заметки по газетам 1917 года) в Поволжье и Приуралье // Октябрь в Поволжье и Приуралье (источники и вопросы историографии) / ИРТагиров - Казань, 1975, Хамматов ШХ Агзамов Ф И Матбугат - дуслык байрагы (Печать - знамя дружбы) / Ш X Хамматов, ФИ Агзамов - Казань, 1970 -На тат яз

общественных деятелей, публицистов, писателей. Историки активно используют отдельные газеты и журналы в качестве источниковедческой базы анализа тех или иных исторических явлений, ставят предметом специального наблюдения в рамках исследуемой ими проблемы, периода

Объектом исследования послужили материалы по теме репрессий в журнальной периодике Татарстана за 1989-2000 годы Исследовательских работ, специально посвященных политическим репрессиям в Татарстане, немного Данная тема частично затрагивалась в рамках изучения некоторых проблем истории советского общества Прежде всего, это - история гражданской войны, история органов государственной безопасности, коллективизации сельского хозяйства (в данном случае исследователи концентрировали свое внимание на темы борьбы с кулачеством в 30-е годы XX в) Особенности материалов газетной периодики 1920-х гг как источника по истории крестьянства Татарии накануне коллективизации рассмотрены в диссертационном исследовании Р Б Садыковой2 Отдельным объектом исследования явилась также печать Татарии периода Великой Отечественной войны3 и материалы газеты «Красная Татария» за 1930-1939 гг 4

Предметом исследования выступает специфика отражения темы политических репрессий сталинского периода в татарской журналистике постперестроечного периода

В качестве источников исследования используются журналы, издававшиеся в 1989-2000 гг в Республике Татарстан, различные

2СадыковаРБ Крестьянство Татарии накануне коллективизации (1925-1928 ir) Анализ и характеристика источников дис канд ист наук / Садыкова Р Б -Казань, 1997

3 Хайрутдинов С К Печать Татарии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) дис канд ист наук / Хайрутдинов С К - Казань, 1989

4 Багавиева С С Политические репрессии в Советском Татарстане (1918 - начало 1950-х гг XX века) (Анализ и характеристика источников) дис канд ист наук / Багавиева С С -Казань, 2003

источники, по истории политических репрессий, материалы архивов, редакций журналов, личные архивы корреспондентов и мемуары

Практически весь тематический спектр общественной жизни Татарстана, отразившийся в периодической печати региона, начиная со времен Октябрьского переворота вплоть до конца Великой Отечественной войны, был объектом исследования ученых, журналистов В нашей диссертации впервые к такому анализу в качестве самостоятельного объекта исследования привлекается журнальная периодика Республики Татарстан Предлагаемая диссертация представляет собой первую попытку комплексного исследования состояния татарской периодической печати и отражения на ее страницах темы репрессий 30-50-х г XX в Выбор именно этого типа изданий за указанный период обусловлен следующими причинами'

• Историко-документальные, общественно-политические журналы сыграли большую роль в публичной реабилитации жертв сталинских репрессий. В них содержались публикации разных жанров (информационные, аналитические, художественно-публицистические) Данная тема освещается в этих журналах на фоне современной жизни Татарстана на фоне политических и социально-экономических процессов, происходящих в республике

• Журнальные материалы отличаются в силу своей специфики глубиной анализа, большой аргументированностью, документальностью и публицистичностью.

В диссертации обобщена многолетняя научно-исследовательская и журналистская работа автора При подготовке работы использовались как методы научного исследования, так и журналистские методы сбора информации Тема исследования потребовала комплексного подхода, который и определил основную методику исследования В ее основу положены принципы научной

объективности, целостности и историзма, единства теории и практики, сравнительно-сопоставительный метод и метод аргументирования

Методология исследования Наиболее обстоятельно методы работы над периодикой с источниковедческих позиций проработаны Б Я Борщевским5 Фронтальный метод подразумевает тщательное изучение соответствующих материалов каждого номера газеты или журнала Этот метод очень важен в работе над источником для выяснения всего круга вопросов, фактического материала, отраженного на страницах прессы

Другой метод - выборочный Он включает в себя систематизацию соответствующим образом подшивок периодики, учитывая определенные особенности регионов; изучение по различной подшивке содержания каждой группы, а также обобщение полученных результатов Сложность этого метода заключается в том, что он требует строгого и точного учета всех обстоятельств, сопутствующих журналистскому творчеству в тот или иной период развития общества

Метод сравнения - наиболее важный метод в работе над материалами периодической печати Но он не является универсальным, так как новизна, неповторимость событий и фактов не всегда может быть проверена с должной точностью В данном случае этот метод необходимо дополнить методом аналогии и сопоставления. Последнее подразумевает сопоставление отображения исследуемого факта с аналогичным источником, архивными документами, опубликованными материалами и др

5 Борщевский Б Я Некоторые вопросы изучения советской периодической печати как исторического источника (некоторые проблемы отечественной историографии и источниковедения) / Б Я Борщевский - Днепропетровск, 1978 - С 3-10

В источниковедческой литературе, как правило, эти два метода (сравнения и аналогии) объединяются в один - метод сравнительно-сопоставительного анализа

При анализе периодики Татарстана 1989-2000 гг были использованы все основные методы работы с журналистским материалом. Методологическую базу исследования составили научно-теоретические разработки таких ученых, как В Ворошилов, Б Есин, Г Жирков, Я Засурский, А Константинов, Е Прохоров, В Ученова и др.

Территориальная рамка исследования охватывает Республику Татарстан Хронологически работа охватывает период с 1989 по 2000-х гг

Апробация результатов исследования. Автором опубликовано на страницах печати 7 материалов по изучаемой теме По результатам исследования сделан доклад на республиканской научно-практической конференции, посвященной 100-летию татарской периодической печати, а также доклады и выступления на ежегодных научных конференциях Казанского государственного университета

Структура диссертации определяется логикой исследования и соответствует поставленным задачам Разделение на главы и параграфы определяется многообразием видов рассматриваемых источников

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной научной литературы и источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор разрабатываемой темы, ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая

значимость, анализируется степень научной разработанности исследуемой проблемы и источниковедческая база диссертации, определяются методика и методологическая основа исследования, его цель и задачи, объект и предмет, характеризуется объем и структура работы

В первой главе «Роль СМИ Татарстана в разоблачении политических репрессий 30-50-х годов XX века», состоящей из трех разделов, исследуется место и значение темы, основные направления современной татарстанской журналистики

В первом разделе первой главы «Место и значение темы политических репрессий в тематическом диапазоне современной татарстанской журналистики» указывается, что в разоблачении политических репрессий 30-50-х годов журнальная периодика Татарстана играла большую роль Журналисты и ученые-историки внесли большой вклад в дело возвращения честных имен репрессированных, в первую очередь, через страницы республиканских журналов

Диссертант утверждает, что перестройка 80-90-х годов XX века создала реальные предпосылки для объективного изучения темы репрессий Журналы, выходившие в 1989-2000-е годы, были первой ласточкой в изучении истории репрессий, они открыли дорогу гласности

Во втором разделе «Этапы и основные тематические направления публичной реабилитации жертв политических репрессий» анализируются этапы и основные тематические направления журнальной периодики РТ

Конец 80-х годов XX века является поворотным моментом в изучении данной темы Перестройка общества принесла печатным изданиям новое дыхание Центральные литературно-художественные

журналы один за другим стали печатать произведения о сталинских репрессиях В этот период увидели свет книги, в которых в полный голос звучала тема личной трагедии миллионов жертв культа личности, сталинских лагерей, депортации народов бывшего Советского Союза

В татарской периодической печати первой ласточкой в изучении истории политических репрессий сталинского периода явился журнал «Казан утлары» В 1989 году в апрельском номере этого издания появилась публикация ученого Индуса Тагирова под названием «Кто он Султангалиев7». Журнал, напечатав данный материал, открыл дорогу гласности, помог победить годами накопленное чувство страха

С 1989 года периодическая печать Татарстана в политическом плане оказалась относительно независимой. Исследование содержания журналов, изданных в 1989-2000-е годы, показало, что 1989 год является поворотным моментом в татарской журналистике, характеризующимся отсутствием как внешней, так и внутренней журналистской цензуры, смелым использованием достижений демократии в открытии новых тем в средствах массовой информации.

Пик журналистской активности в раскрытии этой темы приходится на 1989-1995-е годы С 1997 года среди журналистов и ученых интерес к теме постепенно уменьшается

Следует отметить, что впервые на страницах татарских изданий появляются журналистское расследование и материалы из зала судов, а также статьи о судьбах крымских татар, военнопленных, о трагедии коллективизации, об истреблении институтов религии, а также воспоминания вернувшихся из ссылок и тюрем, документальные сведения о репрессированных Наблюдается наличие разножанровых публикаций - очерки, портрет-зарисовка, корреспонденция, статья, мемуары

В третьем разделе «Разоблачение «Дела Султангалиева» как образец современной расследовательской журналистики»

раскрываются объективные и субъективные мотивы политической жизни страны, трагической судьбы национальных лидеров с точки зрения современной журналистики В этом разделе исследуется материалы журналистов и ученых о М. Султангалиеве «Дело Султангалиева» можно рассматривать как генеральную репетицию для дальнейших процессов 30-х годов, а журнальные публикации на эту тему - первый образец современной расследовательской журналистики

Во второй главе диссертации «Принципы классификации журналистских материалов на тему политических репрессий»

проводится исследование источниковедческой базы, типологической структуры, тематического диапазона и динамики развития жанровой палитры журнальной периодики

В рамках исследования проанализированы содержание, идейно-политическая направленность, состав авторов, характер заголовков, рубрик и формы подачи материалов и выявлены особенности и общие черты журналов В ходе анализа журнальной периодики Татарстана диссертант пришел к выводу, что журналы, освещая тему политических репрессий сталинского периода, заметно обогатили татарскую печать, расширяли горизонты, жанровый и тематический спектр

В первом разделе «Типология журналов, освещающих темы репрессий» анализируется роль журналов в изучении темы политических репрессий Одной из важнейших задач журналистов на современном этапе общественного развития является донесение до нынешних поколений голоса исторической правды, основанной на архивных документах, воспоминаниях участников важнейших

событий в жизни страны За эту тему в Татарстане взялись, в первую очередь, сотрудники общественно-политических и литературно-художественных журналов «Татарстан», «Казан утлары», «Сеембикэ» В конце 80-х годов XX века начал выходить научно-популярный журнал «Мирас» («Наследие»), который основной целью ставил возвращение утраченных литературно-культурных ценностей татарского народа, объективное изложение его истории С мая 1995 года начал издаваться, а вернее возобновился, историко-документальный журнал «Гасырлар авазы - Эхо веков», также целенаправленно освещающий важнейшие вехи истории республики на основе архивных документов

Здесь же анализируется особенности жанровых форм журналов при освещении темы сталинских репрессий. Эта тема, по мнению диссертанта, стимулировала возрождение художественно-публицистических жанров в татарской журналистике Самые популярные и распространенные жанры, используемые в публикациях на исследуемую тему статья, очерк, портрет-зарисовка

Во втором разделе «Авторский состав публикаций» производится классификация публикаций на тему репрессий с точки зрения авторского состава Анализ показывает, что данной проблематикой наиболее активно занимаются кроме журналистов ученые-историки, журналисты, писатели, сотрудники правоохранительных органов, а также непосредственные свидетели тех событий Диссертантом определяется основное проблемно-тематическое поле публикаций в зависимости от их авторства

В третьем разделе «Источниковедческая база публикаций» исследуются виды источников при разработке темы политических репрессий Диссертант утверждает, что основным источником такого рода публикаций являются архивные материалы Даже сам факт предания гласности некоторых архивных документов позволил

восстановить добрые имена незаслуженно обвиненных людей, став доказательством их невиновности В очерках, статьях активно использованы нормативные документы тех лет, протоколы, обвинительные заключения, приговоры, а также документы личного характера, касающиеся членов семьи С такими источниками наиболее активно работают ученые Б Султанбеков, А Литвин, Р Валиев, И Тагиров, Д Шарафутдинов, Р Мустафин и др.

В связи с пересмотром многих исторических событий в 90-е годы XX века и в начале XXI века активизировался мемуарный жанр, основанный на личных воспоминаниях Надо отметить, что этот жанр в татарской журналистике проявляется до этого очень редко Автор дает научно обоснованную и оригинальную трактовку классификации мемуаров, посвященных реабилитации политических жертв сталинского времени В диссертации приводятся интересные примеры мемуарных материалов жертв политических репрессий из страниц татарских журналов. Думается, что дальнейшее исследование специфики данного жанра представляет большой интерес как для исторической, так и филологической науки

В современной татарской журналистике, в связи с активизацией темы политических репрессий сталинского периода, появляется новой жанровый вид - журналистское расследование В этом жанре продуктивно работают такие мастера пера, как Р Мустафин, В Гарифуллин, Ю Фролов, М Черепанов и др Перспективы развития журналистского расследования как жанра в татарской журналистике велики в связи с дальнейшей демократизацией общества

В Заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы

В результате научного анализа процессов развития СМИ в годы перестройки, типологической, тематической и жанровой структуры

журналов Татарстана в связи с отражением темы политических репрессий сталинского периода автор пришел к следующим выводам.

1. Татарская журналистика в годы перестройки пережила большие изменения. Демократизация общества явилась той предпосылкой, основываясь на которую средства массовой информации на деле начали действия, направленные на расширение мировоззрения читательской аудитории, воспитание уважения к прошлому К возвращению утерянных ценностей периодическая печать Татарстана приложила особенно много усилий В эти годы появилось много новых газет и журналов, стали раскрываться новые темы. Писать о репрессиях сталинского периода также начали только в самом конце прошлого века Периодическая печать служила источниковедческой базой для создания истории этого сложного, но очень интересного периода Она дала плодотворный материал для развития науки о самой журналистике. Появился интерес к научному изучению специфики освещения темы репрессий в периодической печати Эта диссертация является первым научным исследованием тематики, жанровой структуры и типологии журналов 1989-2000 годов

2. В ходе исследования установлено, что журнальная периодика играет огромную роль в отражении и изучении темы репрессий 3050-х годов XX в Перемены, связанные с перестройкой, способствовали появлению в республиканской печати целого ряда статей о репрессиях и ее жертвах Широкой общественности стали известны многие ранее неизвестные факты о жизни и деятельности татарских ученых и творческой интеллигенции Это стало возможно, в первую очередь, благодаря исследовательским изысканиям ученых и писателей, имеющих доступ к архивным документам.

В изучении темы политических репрессий отчетливо отслеживается два этапа Первый - конец 80-х - начало 90-х годов Это - поворотный период в татарской печати, победа над

накопленным годами страхом, внутренней цензурой, смелое использование первых шагов демократии.

Второй этап - с 1997 по 2000 годы. Среди ученых и журналистов уменьшается интерес к теме репрессий Это связано, во-первых, с определенной перенасыщенностью периодической печати начала 90-х годов этой темой и постепенным пропаданием интереса со стороны читательской аудитории, во-вторых, с усложнением процедуры доступа журналистам к архивным материалам эпохи сталинских репрессий

В целом, надо отметить, что журнальная периодика Татарстана играла большую роль в реабилитации невинно пострадавших людей Воспитала в читателях чувство высокой духовности и гражданственности, правовой этики и эстетики, ответственности за судьбы близких людей, способствовала развитию и совершенствованию жанрового спектра и форм подачи журналистской литературы, явилась важным фактором развития национальной культуры и общественно-публицистической мысли

3 В рамках исследования проанализированы содержание, идейно-политическая направленность, тематика, состав авторов журналов и выявлены особенности и общие черты развития журналов 1989-2000 годы В ходе анализа эволюции национальных СМИ диссертант пришел к выводу, что освещением темы политических репрессий журналы заметно обогатили татарскую печать, расширили ее горизонты, жанровый и тематический диапазон Типологическая дифференциация национальных изданий осуществляется по вторичным признакам - периодичность, аудитория, а не по содержанию, которое является практически похожим Все журналы в большинстве случаев относятся к общественно-политическим изданиям Жанровая палитра национальной печати рассматривается в динамике их развития В ходе исследования установлено, что

ведущую роль занимают художественно-публицистические жанры Широко представлены такие жанры, как очерк, статья, корреспонденция, интервью. Источниковедческая база публикаций очень богата. Работа над архивными источниками открывает новые перспективы для развития таких художественно-публицистических жанров, как очерк, статья Журналистское расследование, мемуары носят в основном публицистический характер и вносят определенный вклад в развитие общественно-политической и публицистической мысли своего времени Разнообразен состав авторов и тематика.

Перспективы исследования. Исследование особенностей развития, тематики и структуры жанров журнальной периодики Татарстана в данной работе выявляет перспективные направления в этой области, которые ученым предстоит осветить в ближайшем будущем Со всей очевидностью можно констатировать, что особенно актуальной остается задача по расширению источниковедческой базы, знакомство с секретными документами архивов ФСБ, государственных и иных архивов. Также необходимо в дальнейшем более частое обращение журналистов к этой теме, выпуск отдельной книгой материалов, опубликованных в журналах Только тогда не забудутся события тех кровавых лет и только в этом случае они станут уроком для будущих поколений

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I Статья в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК

1 Мемуары на страницах татарской печати // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н Э Баумана, 2006. - Т 187 - С 506-512

II. Статьи в других научных изданиях

2. Отражение темы трагедии 30-50-х годов в современной татарской печати // Тонус Научный и учебно-методический альманах факультетаЖС КГУ - Казань Изд-во Казан ун-та, 2006 -№13 -С 221-224 -Натат яз

3. Татарская печать о репрессиях 1930-50-х годов // Тонус. Научный и учебно-методический альманах факультета ЖС КГУ -Казань Изд-во Казан ун-та, 2006 -№14.-С 189-191

4 Мемуары как жанр публицистики (из опыта освещения темы политических репрессий татарскими журналистами) // Тонус Научный и учебно-методический альманах факультета ЖС КГУ -Казань Изд-во Казан ун-та 2006 -№15 -С. 150-153

5 Журнал «Мирас» - хранитель наследия (Мирас сагындагы «Мирас») // Тонус Научный и учебно-методический альманах факультета ЖС КГУ -Казань Изд-во Казан ун-та, 2006 -№15 -С 210-214 -Натат яз

6 Тема репрессий 1930-50-х гг. в татарской печати // Журналистика Удмуртии история и современность К 100-летию удмуртской национальной периодической печати материалы региональной межвузовской научно-практической конференции, посвященной 100-летию удмуртской национальной периодической печати -Ижевск, 2006 - С 129-130

7 Справедливость восторжествовала // Соембикэ Общественно-политический и литературно-художественный журнал - 2006 - № 10-С 32-33

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ

Подписано в печать 23 07 2008 Формат 60x84 '/16 Тираж 100 экз Уел печ л 1,25 г Казань, Кремль, подъезд 5 Тел 292-95-68,292-18-09