автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие периодической печати Татарстана в условиях демократизации общества, 1990-1997 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ахметзянов, Ислам Галиахметович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие периодической печати Татарстана в условиях демократизации общества, 1990-1997 гг.'

Текст диссертации на тему "Развитие периодической печати Татарстана в условиях демократизации общества, 1990-1997 гг."

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АХМЕТЗЯНОВ ИСЛАМ ГАЛИАХМЕТОВИЧ

РАЗВИТИЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ ТАТАРСТАНА В УСЛОВИЯХ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

(1990—1997 гг.)

Специальность 07.00.02 — «Отечественная история»

Диссертация на соискание ученой кандидата исторических наук

Научный руководитель — доктор исторических наук, академик И. Р. Тагиров

Казань — 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Введение............................................................................3

Глава I. Становление структуры печати на территории

Татарстана и ее современное состояние ...................22

§ 1. Система периодики в дореволюционной

Казанской губернии......................................22

а) Русская пресса.....................................................22.

б) Печать на татарском языке ..........................36

§ 2. Состав периодики ТАССР ..............................52

§ 3. Структурное развитие периодической печати

на современном этапе................................................................................66

Глава II. Принт-медиа Татарстана в контексте гласности и

плюрализма ...............................................................82

§ 1. Республиканская пресса .......................................83

§ 2. Районные газеты................................................129

§ 3. Общетатарские издания..................................136

Заключение.........................................................................................160

Список использованной литературы....................................173

Приложение............................................—.....................184

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития российская общественная жизнь претерпевает огромные изменения во всех направлениях. Меняется содержание духовного и физического бытия человека на постсоветском пространстве. Изменились идеологические, экономические, психологические аспекты всей человеческой деятельности. Естественно, кардинальные перемены, произошедшие в жизни общества, вызвали не менее глобальное обновление всех средств массовой информации (СМИ) и печатной периодики как части журналистики. Другой стали ее теоретическая концепция, принципы и функции. Ибо «функции журналистики всегда связаны с определенной социально-экономической формацией и с определенным классом, общественным строем»1. В обществе, где на смену тоталитарно-социалистическому строю пришли гласность и плюрализм мнений, политической основой коммуникативных средств становятся демократические принципы, другим стало назначение газет и журналов. Другим стало даже их обозначение: вместо прежних СМИП (средств массовой информации и пропаганды) теперь мы имеем СМИ. Изменения фиксирует исключение из их обязанностей пропагандистской функции, превалировавшей в советское время. Изменилось и тематическое содержание средств массовой информации. Перестала быть доминантной производственная тематика. Характер отношений с аудиторией тоже стал другой. Ушло в прошлое, когда контрагенты считали СМИ представителями власти и требовали от них решения конкретных производственных, социальных и бытовых проблем. На современном историческом этапе, когда идет ломка прежних общественных отношений, возрастает роль журналистики как канала социального управления, на передний план выступает ее способность влиять на динамику общественных процессов. В условиях создания информатизированного общества СМИ, и их составная часть — периодическая печать, превращаются в основной институт формирования общественного мнения.

1 Основные понятия журналистики.— М., 1993.— С. 83.

Изменение внутренней, содержательной сущности коммуникационных средств привело и к внешнему, структурному их обновлению. Многократно увеличилось количество изданий, усложнились качественные параметры труда журналистов, возросли требования к ним.

Новые качества СМИ особенно ярко проявляются в контексте событий, происходящих в стране. Вместо единственной оценки происходящего в жизни, определяемой ЦК КПСС, теперь мы имеем множественность мнений и подходов к явлениям действительности. Газеты и журналы стали отличаться друг от друга не только статусом, адресатом, степенью профессионализма журналистов, но и взглядами на события, оценками их, наличием политических симпатий и антипатий, характером отношений с официальной властью, умением быть в фарватере происходящих в стране событий. Новая ипостась прессы наиболее выпукло предстала перед читателем при освещении чеченских событий, выборов Президента России, заключения союза с Беларусью и т.д.

Ушла в прошлое непременная иерархическая соподчиненность столичных и провинциальных СМИ. Налицо усиление значения, расширение тематического диапазона местной, региональной периодики. Она теперь вторгается в ранее запретные для нее области жизни. Мыслимо ли было, чтобы местная газета, да и вообще всякая газета, откыто оценивала действия центральных властей. Теперь же местная газета рассуждает, выражает свое отношение, оценивает и критикует российские властные структуры. Она встает в оппозицию к центральному и местному правительству, становится рупором национального движения, ратует за возрождение национального языка, культуры, создание правдивой истории народа.

Отдельные издания различаются не только по типам и профилю, но и по общественно-политической направленности, выражая интересы различных общественных групп, формирующегося класса предпринимателей или широких слоев трудящихся.

Все эти сложные процессы, происходящие во всей системе СМИ России характерны и для периодической печати Татарстана. Но на

вышеобозначенные изменения во внешней и внутренней ипостаси СМИ России в национальном регионе накладываются явления, вызванные статусом суверенной республики, где функционируют два государственных языка — русский и татарский.

Такие документы, как «Декларация о государственном суверенитете Татарской Советской Социалистической Республики», новая «Конституция Республики Татарстан», Договор «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан» существенно расширили возможности СМИ, изменили условия работы редакций газет и журналов.

Татарстан как один из значимых и в экономическом, и в политическом смысле регионов России исторически является ареалом сложной системы СМИ. Развитость и оживленность политической жизни, многонациональный состав населения, многообразие экономических связей с Россией и зарубежными странами делают прессу Татарстана интересной для различных общественно-политических сил. Свидетельство тому— многократный (после 1990 года) рост количества газет, особенно журналов, функционирование их на многих языках (русском, татарском, чувашском, удмуртском, английском, немецком), многопрофильность и политическое разнообразие направлений, наличие государственных, частных, коллективных форм собственности, присутствие оппозиционных изданий на русском и татарском языках, многократное расширение ареала периодики по территориальному признаку. Ранее ограниченные одним-двумя изданиями, города Татарстана, такие, как Альметьевск, Бугульма, Зеленодольск, Наб.Челны, превратились в центры сосредоточения многочисленных и самых разнообразных изданий.

Существенный количественный и качественный скачок стал возможным благодаря наличию в регионе большого опыта по изданию периодической печати и использованию ее в общественном развитии. Чтобы определить, на какие достижения предшественников

опираются современные журналисты и организаторы принт-медиа, сделаем экскурс в прошлое, попытаемся выяснить, к каким выводам пришли ученые, изучавшие историю прессы края.

Казань еще в начале XIX века стала одним из первых провинциальных городов России, где начали издаваться газеты и журналы. Наш город является также колыбелью национальной печати на татарском, чувашском, удмуртском языках. Естественно, многочисленные газеты и журналы губернии привлекли внимание научной мысли. Периодика, с одной стороны, служила источником при разработке отдельных направлений исторических и литературоведческих наук, с другой — она сама становилась объектом изучения как выразитель различных политических, экономических и гуманитарных идей.

Деятельность дореволюционной прессы Казанской губернии изучена многими учеными. Наиболее обстоятельные труды по исследованию этого периода принадлежат Е. Г. Бушканцу, Г. Н. Вульфсону, Г. Ибрагимову, Р. И. Нафигову, Р. У. Амирханову, М. X. Гайнуллину.

История татарской печати стала изучатся в 20-е годы1, когда образование автономной Татарской Советской Социалистической Республики дало возможность на государственном уровне решать задачи изучения истории культуры народа. Первый историк национальной периодической печати Г.Ибрагимов в своих трудах дал классификацию газет и журналов, определил их направление и значение. И. Рамиев собрал в альбом большое количество информации по истории борьбы за создание газет и журналов на татарском языке, дал характеристики выходившим до 1925 г. изданиям.

Но затем в силу ряда причин такие исследования не проводились вплоть до 60-х годов. Прежде всего это репрессии начавшиеся в Татарстане арестом М.Султангалеева задолго до 1937 г. Надолго

1 Ибрагимов Г. Татары в революции 1905 года.— Казань, 1927; его же: «Урал» Ьэм уралчылар («Урал» и ураловцы).— Казань, 1927; Рамиев И. Вакытлы татар матбугаты (Татарская периодическая печать). Альбом.— Казань, 1927.

задержало исследовательскую мысль и постановление ЦК ВКП (б) от 9 августа 1944 г. « О состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы в Татарской партийной организации».

Русская же периодика Казани систематически начала исследоваться только в 50-е годы в связи с изучением учеными творчества А.М.Горького, В.Г.Короленко и других писателей, жизнь и творчество которых были тесно связаны с Казанью. Наиболее значительными являются труды Е.Г.Бушканца.1

В 60—80-е годы Казанская пресса изучается преимущественно историками, исследующими тему демократического и революционного движения в Поволжье, на Урале и на территории Казанской губернии.2 Авторы этих работ систематизируют и обобщают такие публикации прессы, где происходящие события освещаются с демократических и революционных позиций. Спецификой работ данного периода является обращение ученых одновременно к изданиям и на русском и на татарском языках. Они изучают почти все основные издания Казани на обоих языках. Но об интересе историков к Казанской прессе как к источниковой базе говорит и тот факт, что на материале ее написана целая серия кандидатских диссертаций.3

1 Бушканец Е. Г. Горький и «Волжский вестник»// Горьковские чтения, 1949—1952.— М., 1954; Его же. О подлинном рассказе М. Горького «Об одном поэте».// Вопросы советской литературы.— М.—JL, 1956. Бушканец Е. Г. опубликовал более 15 статей, посвященных изучению различных аспектов содержания газеты «Волжский вестник». Бушканец Е. Г. Вопросы источниковедения русской литературы.— Казань, 1973.

2 Вульфсон Г. Н. Разночинно-демократ л iecKoe движение в Поволжье и на Урале в годы первой революционной ситуации.— Казань, 1974; Нафигов Р. И. Казанская социал-демократическая организация в 1907—1914 гг. (краткий очерк).— Казань, 1961; Его же. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли.— Казань, 1964; Амирханов Р. У. Татарская демократическая печать (1905—1907 гг.).— М., 1988. Гайнуллин М. X. Татарская литература и публицистика начала XX века.— Казань, 1966.— 1983.

3 Можно назвать кандидатские диссертации Бурмистровой JI. П., Мулли-ной JL Б., Нуриевой Ф. Ф., Прусс Н. М., Сагитова К. X., Хабибуллина А. А.

Но необходимо отметить, что исследователи подходили к определению объектов и тем изучения избирательно. Их интересовали те газеты и журналы, где более или менее полно можно было выявить пропаганду демократических и революционных, особенно социал-демократических и большевистских, идей.

В особую группу можно выделить работы, которые посвящены изучению содержания отдельных изданий, журналистского творчества общественных деятелей, публицистов, писателей1.

Здесь мы представили основные, определяющие научные достижения работы по исследованию истории печати края до октябрьского периода. Необходимо отметить, что ученые наблюдают плюралистич-ность идей, представленных на страницах казанской прессы, наличие различных течений общественно-политической мысли, высокий уровень освещения их выдающимися мастерами пера своего времени. Хотя, как мы уже отметили, исследователи подчеркнуто ставили в центр своего внимания отражение левых, ортодоксально-революционных идей, что объясняется спецификой приоритетов советской науки.

Как видно из обзора литературы, в ней нет работ, где бы история печати края исследовалась как целостное, системное явление.

Отдельные газеты и журналы активно используются историками как источниковая база, изучаются в качестве ареала тех или иных исторических явлений, становятся предметом специального наблю-

1 Агзамов Ф. И. Тукай — журналист. — Казань, 1986; Бушканец Е. Г. Короленко — сотрудник казанской прессы // Лит. Татарстан. — Кн. 3. — 1949; Его же. Глеб Успенский и «Волжский вестник». — Казань, 1957; Гимадиев У. Галимъян ИбраЬимов — журналист. — Уфа, 1967; Эйдэ халыкка хезмэткэ (Давай служить народу). — Казань, 1985. В этот сборник включены статьи, посвященные журналистской деятельности Г. Тукая, Ф. Амирхана, Г. Ибрагимова, Г. Камала, Ш. Камала, М. Гафури, М. Вахитова, Г. Сайфутдинова; Нуруллина Р. М. «Кызыл байрак» газетасы (Газета «Красное знамя»). — Казань, 1976; Каримова С. К. Газета «Рабочий» в борьбе за массы. — Казань, 1976. Хасанов М.Х. Галимджан Ибрагимов.— Казань. 1977; Хасанов Х.Х. Революционар-интернационалист.— Казань, 1981.

дения в своих целях, в рамках исследуемой ими проблемы, периода. Но история периодики края не изучена как единое целое и в содержательном и в структурном отношениях. Нет даже работ, исследующих историю отдельного издания целиком. Об этом говорит автор книги «Провинциальная газета в эпоху русских просветителей» Л. П. Бурмистрова. Обозревая литературу о газете «Казанские губернские ведомости», она приходит к выводу о том, что изучение

_ и и -|

их «делается не систематически, носит случайный характер»1.

Опыт периодической печати послеоктябрьского периода (1917) также изучался учеными историками и литературоведами. Необходимо отметить, что, исследуя историю печати, выходившей после октября 1917 года, научная мысль особо интересуется годами свершения Февральской и Октябрьской революций, первого пятилетия Советской власти. Работы А. Л. Литвина, И. Р. Тагирова, Т. М. Насырова, Р. М. Нуруллиной . К. Ф. Фасахова посвящены изучению означенного периода2.

А.Л.Литвин, И.Р.Тагиров анализируя газеты казанской губернии, Поволжья и Урала раскрывают организующее значение местной периодики, роль различных изданий в распространении демократических взглядов и идей пролетарской революции.

1 Бурмистрова Л. П. Провинциальная газета в эпоху русских просветителей.— Казань, 1985.— С. 14.

2 Литвин А. Л. Газета «Знамя революции» в борьбе за разгром врага на Восточном фронте в 1918—1919 годах. — Казань, 1959; его же. Из истории борьбы местной печати за укрепление тыла Восточного фронта в 1918—1919 гг. — Казань, 1961; Тагиров И. Р. К вопросу об источниках ±ю истории Октябрьской революции на местах (заметки по газетам 1917 года) в Поволжье и Приуралье // Октябрь в Поволжье и Приуралье (источники и вопросы историографии). — Казань. 1972; Насыров Т. М. Октябрь и печать Татарии. — Казань, 1975; его же. В первые годы революции // Распространитель печати. — М., 1970; Нуруллина Р. М. Татарская революционно-демократическая печать в период подготовки Октябрьской революции. — Казань, 1974; ее же. Становление партийно-советской печати на татарском языке (1917—1925 гг.).— Казань, 1978; Фасахов К. Ф. С жизнью в ногу (Периодическая печать Татарии в восстановительный период). — Казань, 1979; его же, совместно с Хамматовым Ш. X. Партия организатор рабселькоровского движения. — Казань, 1973.

Т.М.Насыров и К.Ф.Фасахов изучают становление советской печати в Татарской республике раскрывают ее роль в укреплении советской власти в Казани, создании ТАССР, показывают организующую роль ОК ВКП (б). Р.М.Нуруллина объектом своего изучения сделала систему партийно-советской печати СССР на татарском языке. Автор отмечает взаимосвязь татарских изданий СССР, выделяет характерные для всей системы качества.

Большинство статей, вошедших в сборники ученых факультета журналистики, социологии и психологии КГУ, также посвящены изучению периодики революционных и первых лет Советской власти1.

Отрадно отметить, что в последние десятилетия появились исследования, освещающие и более поздний период деятельности прессы республики. В работах А. К. Айнутдинова, Ф. И. Агзамова, Ш. X.