автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Тема терроризма на страницах качественной прессы США

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Бочинин, Анатолий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Тема терроризма на страницах качественной прессы США'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тема терроризма на страницах качественной прессы США"

На правах рукописи

БОЧИНИН АНАТОЛИИ ВЛАДИМИРОВИЧ

ТЕМА ТЕРРОРИЗМА НА СТРАНИЦАХ КАЧЕСТВЕННОЙ ПРЕССЫ США (на примере газет «Вашингтон Пост», «Вашингтон Тайме» и «Нью-Йорк Тайме» в период с 2010 по 2014 гг.)

Специальность 10.01.10 - журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

5 АВГ 2015

005571312

Москва-2015

005571312

Диссертация выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова»

Научный Засурский Ясен Николаевич,

руководитель: доктор филологических наук, профессор,

заведующий кафедрой зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени

М. В. Ломоносова»

Официальные Ворожцов Владимир Петрович,

оппоненты: доктор философских наук, профессор, начальник

управления по работе с органами государственной власти, общественными организациями и СМИ ОАО «Газпром газораспределение»; Первый заместитель председателя Общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира»

Кошелев Егор Константинович,

кандидат филологических наук, главный специалист Управления внутренней политики Администрации Одинцовского муниципального района Московской области, старший референт муниципальной службы Московской области 3 класса

Ведущая организация: Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита диссертации состоится «_16_» _октября_ 2015 г. в _16:00_ часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: Москва, 125009, ул. Моховая, д. 9, стр. 1, ауд. 103.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, д. 27 и на сайте http://www.journ.msu.ru/science/announcements/

Автореферат разослан «_23_» _июля_ 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Л'

к.ф.н., доцент У" В. Славкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Фактически каждый день мировые СМИ сообщают о совершенных террористических актах, которые чаще всего влекут за собой огромные человеческие жертвы. Терроризм стал настолько привычной частью жизни любого государства, что информация о новых действиях террористов перестает быть в прессе новостью с пометкой «срочно» соседних стран. Консолидация властей всех держав происходит только в случае проявлений международного терроризма, что соответственно находит мгновенное отражение в деятельности как печатных и электронных СМИ, так и всего медиаресурса Интернета.

Особое место в системе мировых СМИ, имеющих колоссальный опыт исследования причин терроризма, занимают издания США ввиду своего профессионального уровня, охвата, общего объема публикаций и качества предлагаемого на медийном рынке продукта. Помимо этого, большую роль играют и геополитические амбиции Вашингтона. Вся внешняя политика США нацелена как на обеспечение безопасности граждан своей страны, так и на поддержание имиджа всесильного государства, имеющего влияние на правительства многих стран мира, и даже на целые регионы. При этом следует отметить один важный момент: хотя печать США стремится освещать и факты международного терроризма, но все же более важным для американских журналистов является изучение проблем так называемого внутреннего терроризма. Столь пристальный интерес продиктован в первую очередь тем, что сама по себе американская нация гетерогенна и характеризуется весьма разнородным национальным, религиозным и расовым составом. Соответственно, конфликты на межнациональной, расовой и религиозной почве возникают здесь гораздо чаще, чем в странах с более однородной структурой населения.

Американские массмедиа, привыкшие работать в условиях высокой конкуренции и соперничества, часто прибегающие к сенсационности для поднятия рейтинга своих изданий, в вопросах освещения террористических актов придерживаются более сдержанной позиции. При этом они не ограничиваются простым информированием о совершенных преступлениях, и на страницах ведущих американских газет нередко представлена серьезная аналитика.

Степень научной разработанности темы. Изучение терроризма во всех его проявлениях идет достаточно активно и накоплен объемный специальный материал, посвященный природе этого явления.

Следует отметить, что до сих пор не существует единого подхода к определению самого понятия «терроризм». Анализ научной теоретической

литературы позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время насчитывается свыше ста определений понятий «терроризм»1.

При написании диссертационной работы были использованы труды ряда отечественных исследователей, изучавших в своих научных работах феномен терроризма, в частности - Ю.И. Авдеева2, Ю.М. Антоняна3, Л.П. Бремера4, A.B. Змеевского5, В.П. Емельянова6, С.Н. Новохатского7, A.A. Орлова8 и др. Кроме этого, были использованы различные сборники статей9,10.

Ознакомление с различными исследованиями по терроризму свидетельствует о разнице в научных подходах. Так, Ю.М. Антонян в своей классификационной модели терроризма попытался охватить всю многоликость этого опасного явления с учетом разграничения криминологического и уголовно-правового понятия терроризма, а также предложил различать террористические акты в зависимости от наличия или отсутствия жертв". Ю.И. Авдеев отмечает страшную угрозу международного терроризма в контексте ядерной безопасности и подчеркивает, что в XXI веке основными стратегическими линиями террористической активности устойчиво продолжают оставаться, во-первых, активизация исламистского, и, во-вторых, националистического терроризма12.

I Павлова В.Н. Современная политика ФРГ в сфере борьбы с международным

терроризмом (2001 - 2008 гг.): дис... канд. полит, наук: 23.00.02/ Институт Европы РАН

- М„ 2009.

Авдеев Ю.И. Современный международный терроризм: Новые угрозы и актуальные вопросы противодействия. URL: http://fmp-gugn.narod.ru/678.pdf. Антонян Ю.М. Терроризм: криминологическое и уголовно-правовое исследование -М.: ЩИТ, 1999.

Бремер Л.П. Международный и внутренний терроризм // Высокотехнологичный терроризм. -М.: РАН, 2002.

Змеевский A.B. Антитеррористическое партнерство «восьмерки» // Международная жизнь,-2006. № 8. С. 23-31.

Емельянов В.П. Терроризм: психологические корни и правовые оценки: Круглый стол // Государство и право. - 2005. № 4. С. 16-20.

8 Новохатский С.Н. Этнический терроризм. - М.: ИП Бурина A.B. Традиция, 2010.

Орлов A.A. Проблема терроризма в Испании: ЭТА - «ударный отряд» баскского национализма. - М.: Русская панорама, 2009. (Серия «Вызовы XXI века»). Трансграничный терроризм: угрозы безопасности и императивы международного сотрудничества (латиноамериканский вектор) / (отв. ред. Б.Ф. Мартынов); Институт Латинской Америки РАН. - М.: Наука, 2006.

Международный терроризм. Борьба за геополитическое господство. Под ред А В Возженикова. - М., 2006.

II

Антонян Ю.М. Терроризм: криминологическое и уголовно-правовое исследование -М.: ЩИТ, 1999.

Авдеев Ю.И. Современный международный терроризм: Новые угрозы и актуальные вопросы противодействия. URL: http://finp-gugn.narod.ru/678.pdf.

Изучая ретроспективу возникновения и развития феномена терроризма, автор познакомился с работами Белла, Крозье13, которые первыми обозначили основные характеристики данного феномена (шесть типов терроризма Белла, классификация терроризма по типологии групп Крозье).

Ознакомившись с исследованиями ряда других зарубежных авторов, изучающих проблему терроризма, диссертант обнаружил отсутствие четкого понимания данного феномена. В отличие от своих российских коллег они до конца не осознают всего его содержания. В частности, такое отношение было долгие годы характерно для американских политологов, представителей ЦРУ. Так, например, Брайан Дженкинс, эксперт корпорации RAND (Research And Development) по вопросам терроризма, считает, что «определение терроризма, скорее всего, зависит от точки зрения - являются ли они "плохими парнями" или нет?»14. Между тем, RAND - это известная американская некоммерческая организация, оказывающая содействие научной, образовательной и благотворительной деятельности в интересах общественного благополучия и национальной безопасности США.

Бывший офицер Управления ООН по наркотикам и преступности, эксперт в области терроризма, редактор англоязычного журнала «Перспективы терроризма» (Perspectives of terrorism) Алекс П. Шмид и профессор Лейденского университета (Нидерланды) Дженни де Грааф, анализируя терроризм и способы его проявления, определяют его как «преднамеренное и систематическое использование угрозы насилия в отношении инструментальных целей (человека) (С) в конфликте между двумя (А, В) или более сторонами, в результате чего непосредственные жертвы С - это те, кто не может даже быть частью конфликтующих сторон, не может, через изменение отношения или поведения, отмежеваться от конфликта»15.

С учетом той важной роли, которую играют СМИ в борьбе по противодействию терроризму, отметим, что некоторые исследователи, изучая этот вопрос, указывают на тот факт, что СМИ нередко сами служат средством рекламы международного террора16, что необходимость освещения в СМИ террористических актов часто ставит под сомнение

13 Bell J.B. Transnational Terror. Washington, D.C.: American Enterprise Institute, 1975, pp. 10-18; Crozier B. Terrorist Activity: International Terrorism. Washington, D.C.: United State Senate, 1975, pp. 197-199.

Martin J. L. The Media's Role in International Terrorism. College of Journalism University of Maryland. URL: http://pegasus.cc.ucf.edu/~surette/mediasrole.html

Schmid Alex Peter, de Graaf Jenny. Violence as communication: insurgent terrorism and the Western news media. Sage, 1982.

Томчак E.B. Политические и идеологические факторы международного терроризма на рубеже XX-XXI вв.: автореф. дис... канд. ист. наук: 07.00.15/ ГОУ ВПО МГЛУ -М.,2008.

эффективность противодействия им17. В.И. Белоножкин и Г.А. Остапенко посвятили свою работу теоретическим аспектам обеспечения информационной безопасности социотехнических систем в плане моделирования террористических операций и атак на информационные пространства сферы государственного муниципального управления (ГМУ). При этом терроризм, как в его проявлениях, так и в проблеме противодействия ему, рассматривается авторами прежде всего как феномен информационного пространства, которое является основной целью террористических организаций. Таким образом, они утверждают наличие факта прямого использования СМИ как пропагандистского инструмента терроризма и отмечают, что большинство печатных изданий, вещательных каналов не предоставляют свои страницы или эфир террористам в

1 о

соответствии с законодательством своих стран .

Вследствие этого особую значимость приобрела идея законопроекта, предложенного профессором НИУ «Высшая школа экономики», политологом O.A. Матвейчевым. Был остро поставлен вопрос о необходимости запрета пропаганды и обсуждения терроризма в блогосфере, чтобы лишить террористов возможности достижения их главной цели -попадания в новости дня19.

В связи с этим особый интерес, по нашему мнению, представляет книга "Zero" известного итальянского журналиста и политолога Джульетта Кьеза, посвятившего свое исследование событиям 11 сентября 2001 г. В ней он отметил негативную роль, которую сыграли американские СМИ, особенно в первый день, подачей трагической новости с самых разных ракурсов20.

В контексте развития политических процессов, непосредственно связанных с борьбой против терроризма преимущественно в отдельных европейских странах, несомненный интерес представляют научные работы следующих исследователей: Я.Н. Засурского21, E.JI. Вартановой22, Е.Е. Прониной23, Н.В. Ткачевой24, Е.К. Кошелева25, A.B. Ольшанского26,

17 Ильинский И.М. О терроре и терроризме // -

http://www.rikmosgu.ru/publications/3559/3730.

Белоножкин В.И., Остапенко Г.А. Информационные аспекты противодействия

терроризму. - М.: Горячая линия - ТЕЛЕКОМ, 2009. С.12.

Матвейчев О. Законодательная инициатива в ГД РФ // Известия. 30.12.2013. URL:

http://izvestia.rU/news/563494#ixzz2q8NdXNtj.

Chiesa G. Zero. Inchiesta sull'l 1 settembre. - Piemme, 2008.

Террористические угрозы и международная журналистика. Материалы Пятой ежегодной научно-практической конференции по проблемам международной журналистики / Под ред. Я. Н. Засурского - М., 2010.

Вартанова. Е. Л. Современные масс-медиа и терроризм: природа взаимоотношений / Журналистика и СМИ против террора. - Москва: МедиаМир, 2009.

Пронина Е.Е. СМИ и терроризм: взаимоотношения, стратегии антитеррора, роль саморегулирования // Современный терроризм и борьба с ним: социально-гуманитарные измерения / Под ред. В.В. Ященко. - М.: МЦНМО, 2007.

•уу ЛО __ал

В.Н. Павловой , Е.Е. Прониной , О.В. Смирновой, Т.И. Фроловой , Г.Г. Щепиловой30, а также научные исследования, посвященные таким аспектам борьбы с терроризмом, которые затрагивают новое явление — кибертерроризм31 или электронный терроризм. Как уголовно-правовой феномен, этот вид терроризма носит международный характер и в соответствии с рядом международных документов относится к числу международных преступлений32.

Для понимания процесса и механизма взаимодействия между террористическими организациями и СМИ, существенное влияние оказало использование научных работ американских ученых - Бриджит Накос33, Джона Мартина34, Даниела Халлина и Паоло Манчини35 и др.

Важное значение для исследования темы диссертации имело ознакомление с дефинициями, данными в законодательстве Российской Федерации и США, в нормативно-правовых документах, в материалах

24 Вартанова Е.Л., Ткачева Н.В. СМИ перед лицом терроризма // Меди@льманах. - 2006. -№ 3.

25 Кошелев Е.К. «Освещение проблем терроризма в России и Германии немецкой качественной прессой (на примере материалов газеты «Франкфуртер альгемайне цайтунг»): автореф. дис... канд. филол. наук: 10.01.10/ МГУ им. М.В.Ломоносова, Фак. журналистики. - М., 2013.

26 Ольшанский А.В. Особенности освещения международного терроризма ежедневной французской прессой: по материалам газет «Монд», «Фигаро», «Юманите». 2001 - 2006 гг.: дис... канд. филол. наук: 10.01.10/МГУ им. М.ВЛомоносова, Фак. Журналистики. -М„ 2007.

27 Павлова В.Н. Современная политика ФРГ в сфере борьбы с международным терроризмом (2001 - 2008 гг.): дис... канд. полит, наук: 23.00.02/ Институт Европы РАН. -М., 2009.

28 Пронина. Е.Е. Медиапсихологический подход к анализу угрозы терроризма / Журналистика и СМИ против террора. - М.: МедиаМир, 2009.

Смирнова О.В., Фролова Т.И. Достоверность информации о террористическом конфликте: грани проблемы / Журналистика и СМИ против террора. - М.: МедиаМир 2009.

Щепилова Г.Г. Взаимодействие власти и СМИ в условиях противостояния терроризму / Журналистика и СМИ против террора. - М.: МедиаМир, 2009.

Голубев В. А. Кибертерроризм как новая форма терроризма. - http://www.cnme-research.org/library/Gol_tem3 .htm.

32 Convention on Cybercrime, Budapest, 23 November 2001.

Brigitte L. Nacos. Mass-mediated terrorism. The central role of the media in terrorism and counterterrorism. Lanham, Maryland, 2001.

L. John Martin. The Media's Role in International Terrorism. College of Journalism University of Maryland. URL: http://pegasus.cc.ucf.edu/~surette/mediasrole.html.

Hallin Daniel C. (Professor of Communication and Adjunct, Professor of Political Science at the University of California, San Diego) and Manchini Paolo (Professor at the Dipartimento Instituzioni e Societa, Facolta di Scienze Politiche, Universita di Perudgia). Comparing Media Systems. Three Models of Media and Politics. - Cambridge, 2004.

международных конференций и международных конвенций по борьбе с терроризмом36.

С целью создания теоретической базы исследования были изучены научные работы Я.Н. Засурского37, A.B. Груши38, Л.П. Евсеевой39, JIM. Земляновой40, М.И. Макеенко41, A.B. Раскина42, М.В. Шкондина43, М.М. Янгляевой44, которые существенно способствовали раскрытию темы.

Для выявления риторических, стилистических, жанровых особенностей, а также понимания форм и методов работы журналистов исследуемых изданий были изучены научные труды И.М. Дзялошинского45;46, Г.Я. Солганика47 и A.A. Тертычного48.

Объект исследования - американская журналистика в аспекте антитеррористической проблематики.

Предмет исследования - содержательные особенности и воздействующие приемы публикаций, посвященных терроризму и борьбе

36 Конвенция о предупреждении и наказании терроризма, принятая Организацией Американских Государств в 1971 г.; Декларация о мерах по ликвидации международного терроризма, утвержденная Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 г.; Доклад Национального совета по разведке США «Глобальные тенденции до 2025 года»; Федеральный закон от 6 марта 2006 г. N 35-Ф3 «О противодействии терроризму»; The Act of patriot 2001. Washington, 2001,26 of October.

37 Выборы в новом медийном пространстве (2011-2013 гг.) / Под ред. Я. Н. Засурского -

М„ 2014.

Груша A.B. Формы и методы организации взаимодействия субъектов политики. Пресса и политический диалог. - М.: Пульс, 2001.

Евсеева Л.П. Президентские выборы в США- 2012 в освещении польских медиа // Зарубежная журналистика: 2011. Ежегодник / Под ред. Я. Н. Засурского. - М • Ф-т журн МГУ,-2012.

Землянова Л.М. Теоретические принципы сравнительного анализа медийных систем в трудах Даниела Халлина и Паоло Манчини, их адептов и оппонентов// Медиаскоп -2013.-№3.

Макеенко М.И. Американские СМИ - об американских СМИ// Медиаскоп. - 2006. -№ 1. URL: http://www.mediascope.ni/node/l 12

Раскин A.B. Кризисные явления американской политики в освещении СМИ// Медиаскоп. - 2008. - № 1. URL: http://www.mediascope.ru/node/46

Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. - М.: Пульс, 2002.

Янгляева М. М. Российские нарративы в американском исполнении // Российский вектор. - 2014. - № 30.

Дзялошинский ИМ. Медиатекст: особенности создания и функционирования (в соавт Пильгун М. А.). - М.: НИУ ВШЭ, 2011.

Дзялошинский И.М. Манипулятивные технологии в масс-медиа // Вестн Моек ун-та Серия 10. Журналистика. - 2005. - № 1.

Солганик Г. Я. К определению понятий «текст» и «медиатекст» // Вестник Московского гос. ун-та. Серия 10. Журналистика. 2005. № 2. С. 7-15. Тертычный A.A. Аналитические жанры в публичном диалоге. УП - М.,Пульс, 2002.

с его проявлениями на страницах качественных американских печатных изданий.

Методы исследования. В ходе работы над диссертацией диссертант опирался на системный подход и использовал метод историко-сравнительного анализа, чтобы понять, насколько заинтересована качественная пресса США в изучении причин возникновения терроризма в США, и какое она дает определение его видам, как их классифицирует. Активно применялся в исследовании метод информационно-смыслового анализа при изучении печатных выпусков и онлайновых версий газет «Вашингтон Пост», «Вашингтон Тайме» и «Нью-Йорк Тайме».

Кроме того, при непосредственной работе с текстами вышеуказанных изданий был использован информационно-смысловой метод, а также лингвопрагматический подход. Согласно ему были проанализированы опубликованные в СМИ тексты с целью выявить лингвистические и тональные особенности. Главное внимание, в первую очередь, было обращено на соотношение слов, носящих позитивную, нейтральную и негативную окраску.

В качестве вспомогательных методов выступили следующие методы: метод наблюдения, использованный при отборе и систематизации эмпирического материала; сравнительно-описательный метод, позволивший классифицировать и обобщить результаты научных наблюдений, а также выявить особенности стратегий, применяемых политиками в условиях устной и письменной коммуникации.

Эмпирическую базу исследования составили группы публикаций по заданной теме в ведущих авторитетных политических американских газетах «Вашингтон Пост», «Нью-Йорк Тайме» и «Вашингтон Тайме» и некоторых других СМИ США и России:

- информационные сообщения, статьи и очерки, отражающие террористический акт 11 сентября 2001 г. в СИТА;

- аналитические статьи и информационные материалы, посвященные «Закону о патриотизме», принятому после трагической в истории Америки даты 11 сентября 2001 г.;

выступления в качественной прессе США государственных и политических деятелей, экспертов в области борьбы с терроризмом, в которых анализируется весь спектр причин возникновения отдельных видов терроризма;

- статьи и информационные сообщения, отражающие процессы и события, связанные с изменениями в законодательстве США по противодействию и предотвращению терроризма;

- материалы и выступления в исследуемых изданиях специалистов, рассматривающих экономический аспект деятельности террористических организаций;

- публикации, написанные на основе информации, взятой с сайтов террористических организаций, и доказывающие эффективность интернет-технологий, порождающих такое явление, как кибертеророризм;

- статьи и сообщения агентств, опубликованные в исследуемых изданиях, освещавшие трагическое событие в Бостоне в 2013 г. и другие теракты, которые характеризуются как проявление так называемого homegrown terrorism;

- публикации, посвященные анализу истоков, активного развития, распространения и влияния сети международных террористических организаций;

- тексты официальных заявлений и законодательных документов США;

- публикации в американских СМИ, таких как "Chicago Daily Observer", "The Christian Post" и "The Boston Globe", а также российских СМИ, в частности, «Голос России», «ИТАР-ТАСС», «РИА Новости», обращающие пристальное внимание на методы работы «Вашингтон Пост», «Нью-Йорк Тайме» и «Вашингтон Тайме» при освещении террористических актов.

Автор диссертации проанализировал 350 публикаций в исследуемых изданиях, из которых процитирован в данной научной работе 41 материал.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2010 по 2014 гг. Однако было проанализировано освещение американскими СМИ в 2001 г., когда трагический теракт 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке стал отправным пунктом для пересмотра существовавших политических доктрин противодействия терроризму во всем мире.

Главный акцент в исследовании был сделан на подробном анализе качественной американской прессы в период 2010-2014 гг., когда демократические и республиканские СМИ уделяли наиболее пристальное внимание позиции президента США Барака Обамы в использовании борьбы с терроризмом как главного способа решения проблем внутриполитической жизни других стран, что всегда являлось характерной особенностью стратегии Белого Дома. В 2014 г. в политике США произошла замена главного тренда. Если во второй избирательной кампании на пост президента США Барака Обамы в период подготовки и проведения выборов с 2010 по 2012 гг. была борьба с угрозами терроризма, в том числе и внутреннего, то с 2014 г. стал популярен новый тренд манипулирования геополитическими процессами на Украине и противостояния России с помощью введения различных санкций. И это несмотря на то, что проблема террористической опасности не утратила своей актуальности и даже обострилась на фоне проявлений международного терроризма, ярким примером которого является «Исламское государство». Более того, события на Украине в 2014 г., по сути, совпали с началом подготовки к предвыборной гонке кандидатов на пост президента США, выборы

и

которого назначены на осень 2016 г. Вопрос с окончательным выбором главного политического тренда пока остается открытым.

Цель исследования - осмысление деятельности СМИ в рамках борьбы с терроризмом и всестороннее исследование особенностей его освещения в прессе США, а также влияния государственной политики США на американские массмедиа в условиях угрозы террористических актов.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- изучить способы и технологии пресечения в информационно-коммуникационной сфере США распространения идеологии терроризма;

- изучить специфику методов сбора и подачи материала;

- изучить специфику контента антитеррористической темы в СМИ с точки зрения влияния на него авторского состава исследуемых изданий, в том числе оценки терроризма и сопутствующих явлений, которая определяется с помощью термина «тональность» и воплощается через лексико-стилистические особенности публикаций;

- сравнить особенности печатных изданий с различной политической направленностью при освещении темы борьбы с терроризмом;

- определить, нет ли в отдельных СМИ попыток оправдать деятельность террористических организаций;

- выявить механизмы правового регулирования в США вопросов информационного противодействия терроризму и экстремизму;

- выявить и охарактеризовать общественное мнение американцев, их взгляд и отношение к террористам по материалам СМИ США и Интернет-изданий.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что журналисты исследуемых изданий рассматривают терроризм в политическом контексте, особенно, как показал сравнительный анализ контента газет, особенностей риторики, методов и средств их воздействия на аудиторию, это обостряется в периоды избирательных кампаний.

Есть все основания для утверждений, что ввиду использования терроризма в качестве главного инструмента критики оппонентов в электоральном процессе, применяется заочная форма полемики. Она выражается лишь в доведении до читателей собственной позиции при отсутствии явного отрицания противоположной точки зрения своих политических противников. Негативная составляющая заключается и в том, что в ходе такого дискурса на второй план отходит общественно-полезная роль, которую может играть пресса в борьбе с терроризмом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тема терроризма и противодействия ему актуальна для американских СМИ и особенно для трех исследуемых газет («Вашингтон Пост», «Вашингтон Тайме» и «Нью-Йорк Тайме»), Проблемы терроризма,

в том числе кибертерроризма, освещаются с различных ракурсов (политического, законодательного, экономического).

2. Внутренний терроризм американские СМИ рассматривают с двух позиций — domestic terrorism (терроризм со стороны граждан, родившихся в США) и homegrown terrorism (терроризм, совершаемый иммигрантами, получившими американское гражданство). Позиции прореспубликанских и продемократических газет в отношении «волков-одиночек», нападений на политиков часто разнятся, а в отношении homegrown terrorism (теракт в Бостоне, совершенный братьями Царнаевыми) совпадают.

3. Обсуждая проблему терроризма и разворачивая на своих страницах заочную полемику по различным его аспектам, ведущие американские газеты одновременно пристально следят за администрацией США в ее противодействии международному терроризму.

4. «Закон о патриотизме» 2001 г. привел к разнице во мнениях в прореспубликанских и продемократических СМИ, в частности, по вопросу его пролонгации. Причем выступали против его продления, в отличие от демократов, которым приходится, находясь у власти, поддерживать даже непопулярные законы, изданные в свое время республиканской администрацией Белого дома.

5. Позиции «Вашингтон Пост», «Вашингтон Тайме» и «Нью-Йорк Тайме» по всем аспектам освещения терроризма часто отличаются. Антитеррористическая риторика обостряется в периоды избирательных кампаний. Отмечено, что за исследуемый период продемократические СМИ стремятся защищать политику администрации Барака Обамы, а прореспубликанские, напротив, при любом удобном случае критикуют действия демократов. Между тем критика их не отличается во многих случаях объективностью и желанием разобраться по существу.

Научная новизна исследования. Новизна исследования определяется тем, что разделение внутреннего терроризма на два подтипа (терроризм со стороны граждан страны (domestic terrorism) и терроризм со стороны иммигрантов (homegrown terrorism), уже обосновавшихся в стране) - весьма эвристичное, давно введенное в практический оборот в американской политологии и коммуникативистике и используемое диссертантом, до сих пор не осознавалось и не изучалось российскими экспертами. Это в свою очередь позволило диссертанту проанализировать и выявить прямое влияние политического несогласия в массмедиа США на действия и способы реагирования правящих кругов на любое проявление внутреннего терроризма как прямого вызова международного терроризма.

Изучив различные подходы в СМИ к пониманию «терроризма», диссертант предлагает ввести следующее его определение: терроризм-это преступление, влекущее за собой многочисленные человеческие жертвы и тяжелые разрушительные последствия, сопряженные с

политической, экономической дестабилизацией ситуации в стране или ряде стран, имеющее определенные задачи оказания давления на государственных лиц или общественное мнение, для получения максимальных дивидендов, действующее негуманными методами насилия и игнорирующее международное право, активно используя при этом для достижения своих целей массмедиа и Всемирную сеть как наиболее оперативные и эффективные ресурсы, обладающие всеми возможностями воздействия на общественно-политические процессы, происходящие на всей геополитической карте мира.

В ходе работы над настоящим исследованием диссертантом было предложено разделить терроризм на внешний, то есть угрозу, исходящую извне, и внутренний, совершаемый жителями страны. Диссертант выявил, что только в США «внутренний терроризм» разделяется на два подтипа: так называемый domestic и homegrown терроризм. В случаях с первым подтипом «внутреннего терроризма» - domestic - теракты совершаются американцами, родившимся в США, как и их родители. Теракты второго подтипа совершаются либо иммигрантами, давно живущими в США, либо выходцами из семей мигрантов. Homegrown терроризм - это некое еще новое явление, развивающееся в США и достаточно ярко проявившееся в случае с терактом в Бостоне 2013 г.

Филологический аспект. В данном научном исследовании с использованием сравнительного и сопоставительного методов детально изучены аналитические и информационные материалы, рецензии и выступления политиков и экспертов, опубликованные в авторитетных качественных политических периодических изданиях «Вашингтон Пост», «Нью-Йорк Тайме» и «Вашингтон Тайме». Особое внимание уделено стилистике публикаций, которая имеет определенную цель, связанную с манипулированием общественного мнения, риторике материалов, часто носящей популистский и декларативный характер для повышения политических дивидендов деятелей или государственных лиц, использующих тему противодействия терроризму в США как главный тренд в период избирательной кампании на пост президента. В данной диссертации изучены речевые стереотипы и их реализация в американском политическом дискурсе.

Научно-практическая значимость. Основные положения и выводы данной работы могут быть использованы при чтении курсов по освещению терроризма в СМИ, при разработке спецкурсов и семинаров. Введенные в научный оборот два подтипа внутреннего терроризма могут представлять интерес для исследователей терроризма и журналистов-практиков.

Структура диссертации. Логику, содержание и структуру диссертации определили цели и задачи исследования. Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и

Приложения. Основной текст исследования изложен на 217 страницах. Диссертация содержит две таблицы и две диаграммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются выбор объекта и предмета исследования, актуальность исследования, научная новизна, формулируются цель и задачи, определяются теоретическая и практическая значимость диссертации, эмпирическая и методологическая база исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Феномен терроризма в современных условиях» посвящена теоретическим основам исследования, анализу понятия терроризма и истокам его возникновения в Соединенных Штатах Америки.

В параграфе 1.1. «Понятие терроризма (в информационном контексте)» указывается на тот факт, что определений «терроризма» насчитывается более ста. Историческая ретроспектива террористической деятельности показывает многообразие ее видов, форм реализации насильственных методов для достижения определенных целей.

Анализ американских исследований в области терроризма позволил диссертанту сделать также вывод о том, что интерпретация определений терроризма носит поверхностный характер.

Часто терроризм в глазах определенных групп людей становится не просто действием одиночек, а «героической борьбой» с режимом, воспринимается как национально-освободительное движение либо как противостояние чуждых для определенных сообществ элементов массовой культуры и религиозных догматов (в частности, христианских по отношению к исламским).

Не случайно в разных частях света возникает различное отношение к действиям террористов. Если для одних это убийцы, то для других, наоборот, - представители освободительного движения. Кто-то считает их вооруженными повстанцами, городскими партизанами, экстремистскими диссидентами.

Массмедиа играют важную роль в борьбе по противодействию терроризму. В данном контексте именно они становятся реальной «четвертой властью», которая влияет, с одной стороны, на возможности пропаганды терроризма или, наоборот, его разоблачения, а с другой - на принятие антитеррористических решений.

Сегодняшний терроризм стал ключевым медиафеноменом современности, в противном случае без освещения в СМИ он утрачивает данный статус. Террористы всегда используют массовые коммуникации для своих тактических и стратегических целей. Эффект, на который они рассчитывают, оправдывает себя, что доказывают факты при рассмотрении примеров освещения трагедии 11 сентября 2001 г. в «Нью-Йорк Тайме».

Однако СМИ могут и заблокировать информационные потоки, провоцируемые террористическими организациями. Даже в тех случаях, когда пресса предает огласке террористические акты, часто опускаются необходимые для террористов элементы пропаганды - отчеты о смертоносной деятельности террористических организаций, устрашающие примеры уничтожения людей. Тем самым теракты низводятся до уровня уголовных преступлений или обычного саботажа. При этом в заголовках материалов, как правило, слова «терроризм» и «теракт» не используются.

К сожалению, двойные стандарты западных СМИ по отношению к террористам проявляется в том, что, выполняя политический заказ, он часто заменяют слово «терроризм» такими обозначениями, как «партизанский налет», «бунт», «военизированная атака повстанцев» и т.д., которые создают в аудитории неверные и даже ложные аналогии.

В параграфе 1.2 «Истоки терроризма в Соединенных Штатах Америки» автор отмечает, что терроризм в США, как и сама Америка, является продуктом многих поколений, проблем и конфликтов, которые сосуществуют на территории одной страны. По его мнению, уникальность ее заключается в том, что здесь множество наций и религиозных конфессий находятся в относительной гармонии. Анализ показывает, что значительное количество терактов в американской истории мотивируется крайним недоверием к американскому варианту демократии, в котором люди различного происхождения могут потребовать лояльности властей к себе, а также преимуществ. В параграфе дается краткий экскурс в историю радикализма в Соединенных Штатах, безусловно, трагедия 11 сентября 2001 г., когда в результате разрушения двух башен-близнецов Всемирного торгового центра погибли около 3000 человек, коренным образом изменила жизнь обычных рядовых американцев.

Во второй главе «Позиция американских иродемократических и прореспубликанских газет по отношению к различным аспектам противодействия терроризму» автор подробно исследует содержательные особенности освещения проблемы терроризма в трех ведущих американских газетах - «Вашингтон Пост», «Нью-Йорк Тайме» (продемократические) и «Вашингтон Тайме» (прореспубликанская), а также авторские, редакционные приемы подачи материалов.

В параграфе 2.1 «Освещение терроризма на страницах трех ведущих американских газет («Вашингтон Пост», «Нью-Йорк Тайме» и «Вашингтон Тайме»)» диссертант дает краткую справку о возникновении, развитии и современном состоянии трех ведущих изданий, а также приводит данные проведенного им анализа публикаций в этих газетах.

За единицу кода были взяты слово «терроризм», а также словосочетание «Закон о патриотизме», поскольку данный закон имеет к

этому феномену самое непосредственное отношение. Анализ публикаций в трех газетах по коду «терроризм» проводился в период 2013-2014 гг.

Анализ содержания материалов трех газет показал, что больше всех критиковала решение администрации Барака Обамы о пролонгации действия «Закона о патриотизме» прореспубликанская «Вашингтон Тайме». Среди основных претензий - нарушение прав американских граждан в области конфиденциальности их личной жизни и переписки. Что касается продемократических изданий, то их публикации большей частью носили некритический характер. Напротив, журналисты старались найти оправдания для пролонгации действия данного закона.

В параграфе 2.2 «Законодательный аспект» диссертант анализирует основные законодательные акты США, направленные на борьбу с терроризмом, которые разрабатывались после событий 11 сентября 2001 г., а также реакцию на них СМИ:

- закон о борьбе с терроризмом «Закон о патриотизме» от 26 октября 2001 г.;

- закон о формировании Министерства внутренней безопасности от 25 ноября 2002 г. «Закон о внутренней безопасности 2002 года»;

- указ президента США от 13 ноября 2001 г. «О порядке задержания, обращения и рассмотрения дел в отношении неграждан в ходе войны с терроризмом»;

- приказ министра юстиции США от 31 октября 2001 г., узаконивший прослушивание конфиденциальных контактов «адвокат - клиент».

Данные нормативные акты входят в противоречие с общепризнанными принципами и нормами международного права. Власти США пошло по пути ограничения права на свободу информации, тем самым поставив, по существу, СМИ под достаточно жесткий контроль. Особое значение в этом процессе имеет «Закон о патриотизме», который вызвал неоднозначное отношение представителей «четвертой власти».

Несмотря на то, что угроза терроризма извне в результате целого комплекса мероприятий была значительно снижена, а сам «Закон о патриотизме» изначально носил временный характер, он так и не был отменен. Его пролонгация в дальнейшем вызвала серьезные дебаты и критику и в обществе, и в американских СМИ.

«Закон о патриотизме» был принят 26 октября 2001 г., сразу после терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г., и утвержден Конгрессом США 25 октября 2001 г., чтобы обеспечить федеральные власти соответствующими инструментами для борьбы с терроризмом. Инициатором закона стал генеральный прокурор Джон Эшкрофт, который попросил законодателей предоставить дополнительные полномочия федеральной власти для предотвращения террористических актов.

Общественность и специалисты, детально изучившие текст закона, отметили нововведения, которые, по их мнению, ужесточают

существующие нормы. Особо ярые критики посчитали это посягательством на конституционные гарантии, так как правоохранительным органам позволяется расширить свои карательные возможности за счет прав граждан.

Многие ведущие эксперты и аналитики жестко критиковали новый закон, так как он, по их мнению, предоставил спецслужбам слишком широкие полномочия. Особенно активно выступали в прессе в тот период правозащитники, которые утверждали, что закон не укрепит безопасность жителей США, а лишь ограничит их гражданские свободы. Несмотря на аргументированные критические выступления, в целом американские СМИ поддались больше эмоциям, а не принципиальной оценке последствий введения такого закона по борьбе с терроризмом.

Анализ публикаций в «Вашингтон Пост», «Нью-Йорк Тайме» и «Вашингтон Тайме» позволил сделать вывод, что позиции СМИ по отношению к «Закону о патриотизме», выражающие интересы двух ведущих политических партий страны, в чем-то схожи, но есть и определенные отличия.

В обсуждениях на страницах американских газет вопроса о целесообразности пролонгации действия «Закона о патриотизме» в 2010 г. больше критики было слышно именно со стороны республиканцев, традиционно играющих роль государственников, выступающих за сильную армию, спецслужбы, а также за силовые решения различных проблем.

Особо выделяется и анализируется еще один важный аспект -использование критической позиции по отношению к «Закону о патриотизме» со стороны тех же республиканских СМИ в президентской кампании 2012 г.

В параграфе 2.3 «Экономический аспект» диссертант подчеркивает, что в современном мире политика все более тесно соседствует не только с идеологией, но и с экономикой. Именно экономическая ситуация часто создает конкретные предпосылки к возникновению терроризма. Представлены все доказательства, что экономический аспект терроризма -важный фактор, серьезно влияющий на разные сферы жизни общества.

С одной стороны, он оказывает дестабилизирующее влияние на экономическую ситуацию в целом, о чем свидетельствуют данные негативных последствий терактов 11 сентября 2001г. в США. С другой стороны, терроризм часто становится основной причиной возникновения и распространения террористических групп и организаций в экономически отсталых странах.

Диссертант приходит к выводу о том, что в настоящее время проблема финансирования терроризма и его влияния на экономику приобрела сложный комплексный характер. По сути, именно экономика является его движущей силой, а идеология и политика постепенно отходят

на второй план. Терроризм становится важной составляющей мировой экономики и все больше приобретает черты бизнеса.

Несмотря на то, что массмедиа США напрямую не связывают влияние действий террористов на экономику страны, тем не менее, они постоянно обращаются к теме экономических потерь, тем самым показывая всему мировому сообществу возможные последствия в результате крупных терактов.

Анализ публикаций трех американских газет показал, что экономический аспект терроризма является предметом их внимания и рассматривается изданиями с разных ракурсов. В целом позиции прореспубликанской и продемократических газет достаточно близки в своей явно выраженной ненависти по отношению к Ирану. Видимо, проблема ядерной программы Ирана, да и сама враждебная позиция руководства этой страны по отношению к США не является предметом полемики среди разных политических сил на Капитолийском холме. Тем не менее, в прореспубликанской прессе звучат и более взвешенные оценки относительно Ирана, и делается акцент на экономический аспект противодействия терроризму.

В параграфе 2.4 «Кибертерроризм» автор подробно исследует появление нового направления в терроризме после возникновения и развития Всемирной сети Интернет. Следует отметить, что исследуемые три ведущие американские газеты жестко и неоднозначно реагируют на угрозы кибертерроризма во Всемирной сети. Например, американская печать обращает внимание своих читателей на то, как сами США и их союзники борются с активностью террористов в Интернете. Анализ материалов, посвященных вопросам киберугрозы, в исследуемых изданиях показывает, что прореспубликанские и продемократические газеты периодически придают большое значение данной теме и часто разделяют официальную позицию руководства страны и представителей госструктур. Несмотря на существующие политические противоречия между двумя ведущими партиями, поддерживающие их СМИ в данном вопросе стараются придерживаться объективной позиции.

В третьей главе «Отношение американской прессы к проблемам внутреннего и международного терроризма» диссертант подробно исследует публикации «Вашингтон Пост», «Вашингтон Тайме» и «Нью-Йорк Тайме» по данной тематике, выявляет особенности освещения различных проявлений терроризма, как в информационных материалах, так и в аналитических.

Так, в параграфе 3.1«Позиции продемократических и прореспубликанских газет США к проявлениям так называемого "domestic terrorism"» анализируется само понятие внутреннего терроризма, его специфики и характерных признаков.

В исследовании диссертант придерживался следующей градации:

а) терроризм со стороны граждан страны (domestic terrorism);

б) терроризм со стороны иммигрантов, уже обосновавшихся в стране (homegrown terrorism).

Внутренний терроризм - явление, в достаточной мере характерное для США и имеющее долгую историю, что обусловлено многолетним противостоянием между белым и чернокожим населением страны.

Проблема внутреннего терроризма для США актуальна, так как в стране продолжают регулярно совершаться акты насилия против мирного населения. Теперь, наряду с проявлением расизма (как белого, так и черного), стали происходить столкновения и на религиозной почве (в частности, нападения христиан на представителей нехристианских конфессий), что, в свою очередь, дает основание говорить о проявлении конфессионального внутреннего терроризма.

Отметим тот факт, что после того, как в апреле 2013 г. главной новостью стал теракт в Бостоне, устроенный, по версии следствия, братьями Джохаром и Тамерланом Царнаевыми, количество публикаций резко возросло. Если в феврале 2014 г. «Вашингтон Пост» посвятила теме внутреннего терроризма (domestic terrorism) лишь 11 материалов, то в декабре 2013 г. это число составило 26. До этого же, в апреле 2013 г. произошел понятный всплеск - 99 материалов. Порядка 60% из них носили информационный характер, остальные - аналитический. При этом в марте 2013 г. редакция также проявляла интерес к теме внутреннего терроризма, хотя и менее заметный - 47 публикаций.

В «Нью-Йорк Тайме» показатели ниже: февраль 2014 г. - три статьи, декабрь 2013 г. - одна, в апреле 2013 г. - 24, в марте - одна. В «Вашингтон Тайме» на данную тему в феврале 2014 г. было опубликовано четыре материала, в декабре - семь. В апреле 2013 г. это количество ставило 30 статей, в марте-ноль.

Для полноты исследования также был проведен анализ того, насколько часто на страницах исследуемых газет употребляется термин "homegrown terrorism". В «Вашингтон Пост» в феврале 2014 г. этой темы касались четыре раза, в декабре 2013 г. - два раза, в апреле - 17 раз, в марте - шесть раз. «Нью-Йорк Тайме» опубликовал на эту тему одну статью в декабре 2013 г. и две в апреле 2014 г. В «Вашингтон Тайме» текстов, где этому термину уделено центральное внимание за исследуемый период, обнаружить не удалось.

Анализ публикаций материалов газет «Вашингтон Пост», «Вашингтон Тайме», «Нью-Йорк Тайме» позволил выявить то, что в настоящее время внутренний терроризм рассматривается печатными изданиями в двух ракурсах:

1) действия одиночных террористов-радикалов, преследующих расистские, религиозные цели;

2) нападения на политических деятелей социопатов и психопатов, ставших «жертвами» влияния роста экстремистских настроений в информационном пространстве страны.

Сравнительный анализ американской периодики показал, что на сегодняшний день можно констатировать, что широкое распространение в американских СМИ получило понятие «терроризм одиноких волков» ("Lone wolf terrorism"). Диссертант использует его как термин, лучше всего передающий психологию террористов этой категории, соответственно, трактующий главные их принципы и требования. Тем не менее риторика при освещении действий «одиноких волков» имеет существенные различия в зависимости от партийной принадлежности того или иного издания.

Газеты демократов считают основными причинами возникновения все чаще проявляющего себя «терроризма одиноких волков» следующие основания: свободное распространение оружия в стране и нежелание конгрессменов от Республиканской партии сотрудничать со своими оппонентами по ряду социально значимых вопросов. Но даже они вынуждены признавать, что администрация Барака Обамы пока не способна поменять ситуацию в стране таким образом, чтобы впредь не возникало никаких предпосылок для появления террористов-одиночек.

Что касается республиканских СМИ, то они, напротив, критикуют общество за нежелание пожертвовать некоторыми свободами ради безопасности самих граждан, принижают роль противников огнестрельного оружия. Они также защищают ветеранов, но часто именно бывшие участники военных действий оказываются бунтарями.

Едины позиции СМИ США лишь в одном: такое столкновение мнений никак не ведет к решению проблемы, а лишь накаляет обстановку и мешает государственной власти оказывать реальное противодействие внутреннему терроризму.

В параграфе 3.2 «Теракт в Бостоне 2013 г. как проявление так называемого "homegrown terrorism"»диссертант детально исследует публикации трех ведущих американских газет об этом трагическом примере внутреннего терроризма со стороны иммигрантов, уже прочно обосновавшихся в стране.

15 апреля 2013 г. стало в истории США новой печальной датой: в этот день в Бостоне, столице штата Массачусетс, во время ежегодного марафона произошел взрыв. Почти сразу власти признали, что это был настоящий теракт, так как террористы взорвали бомбу прямо на зрительских трибунах. Погибли три человека, порядка 70 получили ранения. Террористы вскоре были идентифицированы - ими оказались братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, выходцы из Дагестана. Оба брата переехали в Америку много лет назад и жили здесь вполне нормальной жизнью. Более того, на момент трагедии в Бостоне их родители вернулись в Россию.

Анализ американских газет показал, что в тот момент многие издания были явно в замешательстве по поводу идентификации врага. В данном случае это были одновременно исламские радикалисты и «свои», американцы. В итоге американским изданиям пришлось объяснять своим читателям, кто такие чеченцы, что такое Дагестан, в чем суть происходивших там конфликтов.

В целом можно констатировать, что этот случай вызвал крайне интересную полемику в американских газетах. Демократические издания, возможно, с целью отвести удар от действующей администрации США, серьезно занялись поисками виноватых.

В статьях даже предпринимались отдельные попытки обвинить Россию в бостонской трагедии. Так, заместитель редактора полосы газеты «Вашингтон Пост» Джексон Дихель интерпретировал теракт в совершенно ином ключе, опубликовав 29 апреля 2013 г. неоднозначную статью под заголовком «Помощь Путина в борьбе с терроризмом лишь мешает». Здесь, проводя параллели между Россией и Сирией, Путиным и Асадом, автор отмечает, что российский президент якобы виноват в радикализации братьев Царнаевых из-за событий в Чечне, когда «законные требования» чеченских повстанцев игнорировались.

Прореспубликанская «Вашингтон Тайме» оказалась более сдержана в своих оценках. Так, в публикации Джона Пича «Тамерлан Царнаев: чеченский шахид в Бостоне» подробно исследуется история конфликта в Чечне, но при этом Россия не обвиняется в бостонской трагедии.

Диссертант делает вывод, что и риторика, и позиции республиканских СМИ вообще отличаются большей объективностью и стремлением действительно разобраться в истинных причинах и мотивах теракта.

В параграфе 3.3 «Борьба с международным терроризмом как один из главных посылов в период президентской кампании 2012 г.» диссертант отмечает, что эта тема актуальна для многих стран, включая США, и рассматривает ее в контексте выборной кампании президента. При этом по мнению автора, информационные бои в Ходе выборов переросли в настоящую информационную войну с терроризмом и экстремизмом. Республиканцы и демократы всегда имели разные точки зрения на этот счет, предлагая своим избирателям разные рецепты по решению данной проблемы, и используя при этом тот факт, что никогда в американском обществе не было единства в этом споре.

Среди основных тем, посвященных борьбе с международным терроризмом, наиболее активно на страницах газет в тот период рассматривались следующие политические вопросы: Пакистан как плацдарм для террористов, сирийская проблема, в частности, так называемый «нелегитимный режим» Башара Асада.

При анализе деятельности СМИ в период избирательной кампании 2011—2012 гг. в США возникает бесспорное понимание того, что ведущие издания явно совершали политические маневры в освещении темы борьбы с терроризмом. При этом диссертант отмечает, что тема борьбы с терроризмом и политика своеобразно переплелись именно в случае с ликвидацией Усамы бен Ладена: оппоненты Барака Обамы сумели повернуть его главный успех против него самого, что в мае 2011 г. казалось еще невозможным. Именно СМИ страны сыграли важную роль в этой трансформации отношения избирателей к устранению бен Ладена. Но стоит также отметить и то, что сами журналисты оставались лишь наблюдателями, выполнявшими свою работу в деле констатации фактов.

Несмотря на то, что освещение актов терроризма для журналистов США давно имеет политическую подоплеку, политическое противостояние особенно обостряется накануне и в ходе избирательной кампании президента США.

По вопросам вооруженного конфликта в Сирии между правительственными войсками и вооруженной оппозицией позиции всех газет достаточно схожи: критика существующего режима Асада и одновременно анализ предвыборных заявлений действующего президента США по ситуации на Ближнем Востоке.

Но наибольший резонанс получила информация, опубликованная на страницах «Нью-Йорк Тайме», с анонсом выхода книги «Нелегкий день: Рассказ участника миссии по ликвидации Усамы бен Ладена» (No Easy Day: The Firsthand Account of the Mission that Killed Osama Bin Laden) о проведении операции по ликвидации Усамы бен Ладена, написанной бывшим «морским котиком» в соавторстве с известным военным журналистом Кевином Маурером (Kevin Maurer). Как показал анализ материалов, ни газеты демократов, ни газеты республиканцев не остались равнодушными к факту публикации «Нелегкого дня». Издания, поддерживающие демократическую партию, не критиковали Белый дом открыто, но тон их статей был настороженным.

Тональность прореспубликанских газет была более агрессивна и резка. Сам факт публикации они постарались изобразить как признак недееспособности действующей администрации президента США, безответственного отношения к своим же секретам.

Обобщая результаты изучения контента ведущих американских печатных СМИ по указанной проблематике терроризма (внутреннего и внешнего), в конце второй и третьей главы диссертант определяет жанровые предпочтения изданий и их авторов. Он называет основные ценностные аргументы, на которых базируется антитеррористическая аналитика конфронтационного характера; анализирует предпочтительные типичные композиционные решения и излюбленные и документальный нарратив; основные коммуникативные стратегии и тактики, в том числе

стилистические фигуры и тропы, а также характерную для того или иного издания политическую метафорику.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, сформулированы главные выводы, которые сводятся к следующим положениям:

- была доказана гипотеза исследования, состоявшая в том, что при освещении проблематики терроризма журналисты исследуемых изданий часто переходят к заочной форме полемики, доводя до читателей лишь собственную позицию при отсутствии явного отрицания противоположной точки зрения своих политических противников;

- у всех американских СМИ отмечена единая точка зрения: терроризм - опаснейшее для общества явление. Расхождения начинаются на этапе определения степени жесткости в решении проблемы противодействия этой глобальной угрозе. Поводом для споров становится и вопрос выбора союзников;

- не случайно, тема борьбы с терроризмом, как международным, так и внутренним, в «Вашингтон Пост», «Вашингтон Тайме» и «Нью-Йорк Тайме» в период избирательной кампании 2011-2012 гг. на пост президента США являлась мощным идейным орудием воздействия на электорат. В результате эти издания использовали комплекс разнообразных средств: и официальная критика, и «вбросы» информации, и заявления различных «независимых» экспертов, групп, фондов. По существу, «Вашингтон Пост», «Вашингтон Тайме» и «Нью-Йорк Тайме» четко выполняли агитационно-пропагандистские функции для убеждения своей читательской аудитории и, соответственно, в зависимости от политической платформы функцию манипуляции общественным сознанием;

- автор проследил и проанализировал ход полемики в избирательных кампаниях, в которой антитеррористическая проблематика становится основой электоральной аргументации, используется для создания или развенчания имиджей действующего президента (например, Барака Обамы) и его конкурентов, а также других деятелей Республиканской или Демократической партии;

- диссертант определил содержательные и стилистические предпочтения авторов трех анализируемых изданий, а также предложил стилистико-типологическую характеристику изданий как коллективных риторов в целом.

Приложение представляет собой перечень сообщений и репортажей, написанных диссертантом по теме исследования в период служебной командировки в США в качестве старшего корреспондента и вышедших на новостной ленте «ИТАР-ТАСС» в 2012 г. и в 2014 - 2015 гг.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты работы докладывались диссертантом на заседаниях кафедры зарубежной журналистики и литературы, а также на научных конференциях и круглых столах:

1. Доклад на круглом столе «Роль СМИ в профилактике терроризма» в рамках Седьмой международной научной конференции по проблемам безопасности и противодействия терроризму: «Испанские СМИ в условиях борьбы баскских сепаратистских группировок за независимость». - Москва, МГУ имени М. В. Ломоносова, факультет журналистики, 2011г.

2. Доклад: «Политическая полемика по вопросу терроризма в американских СМИ» на Международном молодежном научном форуме. Материалы XX Международной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013». - Москва, МГУ имени М. В. Ломоносова. ISBN: 978-5-317-04429-9.

3. Доклад: « "Закон о патриотизме" в СМИ США в 2010-2013 годах» на Международном молодежном научном форуме. Материалы XX Международной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014». - Москва, МГУ имени М. В. Ломоносова, факультет журналистики, 2014 г.

Основные положения диссертации представлены в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ:

1. Бочинин A.B. Международный терроризм как политический тренд в печатных СМИ США в период 2011- 2012 гг. // Медиаскоп. -2015.-№ 1. http://www.mediascope.ru/node/1690.

2. Бочинин A.B. Проблема внутреннего терроризма на страницах печати США // Медиаскоп. - 2015. - № 2. http://www.mediascope.ru/node/1705.

3. Бочинин A.B. Механизм применения «Закона о патриотизме» в прессе США в 2010-2013 гг. (на примере газет «Вашингтон Пост», «Вашингтон Тайме», «Нью-Йорк Тайме») // Меди@льманах. - 2015 -№3.

Другие издания:

1. Религиозные аспекты терроризма в мировой прессе. -Всероссийский журнал научных публикаций, №4 (14), август, 2012.

2. Схватка в киберпространстве. Иностранная военная хроника США. - Красная звезда, 30.06. 2012. -

http://www.redstar.ru/index.php/datv/item/3147-shvatka-v-kiberprostranstve

Общий объем публикаций - 4,3 п.л.