автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Терроризм как политическое явление в современной России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Полянский, Дмитрий Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Терроризм как политическое явление в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Полянский, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ТЕРРОРИЗМА.

1.1. Терроризм как объект изучения политической науки.

1.2. Генезис терроризма как политического явления в России.

1.3. Классификация и типология терроризма.

ГЛАВА II. ГЛОБАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ТЕРРОРИЗМА В ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. Терроризм в современной России как отражение тенденций глобальноо развития.

2.2. Региональные особенности терроризма (на примере Южного федерального округа).

2.3. Пути преодоления террористической деятельности в России.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Полянский, Дмитрий Сергеевич

Актуальность темы исследования. На рубеже XX - XXI веков Россия вступила в качественно новый этап своего политического развития. После распада биполярной системы набирают обороты процессы глобализации и регионализации, которые обусловливают появление новых угроз и вызовов российской национальной безопасности. Одной из наиболее серьезных угроз общественной безопасности России в настоящее время представляет терроризм. Это связано со значительным количественным и качественным ростом потенциала современного терроризма, его угроз и амбиций. Реальной стала опасность катастрофических последствий в результате возможности применения террористами оружия массового уничтожения.

Особенно актуальным представляется исследование изменений террористических структур, которые сумели приспособиться к усложняющейся для них обстановке во многих государствах мира, использовать в своих целях новейшие достижения научно-технического прогресса. Можно утверждать, что в мире образовался некий «террористический интернационал», способный на проведение скоординированных террористических акций. Мировое сообщество сегодня имеет дело с «новым терроризмом», явно отличающимся от терроризма предшествующих лет.

Актуальность исследования феномена терроризма как политического явления возрастает для отечественной науки вследствие угрозы, которую он представляет для государственной безопасности, а также ввиду национальных интересов со стороны террористических групп, находящихся на территории нашей страны, международных террористических и экстремистских организаций, пытающихся влиять на политическую жизнь в российском государстве. Проблема терроризма в России имеет как внутриполитическое, так и внешнеполитическое значение. Проявления терроризма внутри страны нарушают устойчивость политической системы общества, способствуют дестабилизации политического курса, а в ряде случаев способны парализовать действия властей, способствуя подрыву их авторитета среди населения. Все это ставит под угрозу состояние и тенденции прогрессивного развития российского общества.

Сложность и неоднозначность проблемы терроризма в полной мере проявляется в Южном федеральном округе, где наблюдается критический уровень противоречий в сфере национально-государственного устройства, межэтнических отношений, которые осложняются конфессиональным фактором, в большей мере внесенным искусственно извне международными экстремистскими и террористическими организациями.

Ни одна из современных теорий терроризма пока еще не дает полный и всеобъемлющий ответ на вопросы, связанные с данным феноменом. Необходимо более детально осмыслить политическую сущность современного терроризма. Нет единых подходов к пониманию проблемы, нет четких критериев идентификации общественно опасных акций, признаваемых террористическими, неоднозначно оценивается данная проблема СМИ, общественными движениями, правозащитными организациями. Глубокое научно-теоретическое изучение терроризма как политического явления, знание основных механизмов детерминации политического насилия и условий его функционирования имеют огромное значение для осуществления мероприятий по сужению круга этих причин и условий.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая разработка проблемы терроризма, являющегося сложным многоуровневым феноменом, требует междисциплинарного подхода. Она является объектом анализа философов, социологов, политологов, историков, юристов, психологов.

Терроризму как актуальной проблеме сегодняшней политической жизни, уделили большое внимание следующие ученые: Ю.И. Авдеев, Ю.М. Антонян, В.К. Василенко, В.В. Витюк, А.В. Дмитриев, А.А. Кара-Мурза, Н.Д. Литвинов, А.С. Панарин, В.Е.Петрищев, А.Ф. Стародуб, Е.И. Степанов, А.И. Соловьев,

А.И. Уткин и др1. В их трудах представлен анализ терроризма как социально-политического явления, прослеживаются его причинно-следственные связи с развитием общественных отношений, а также выявляется его зависимость от социально-политической и экономической обстановки. Данные авторы сосредоточили свое внимание на вопросах сущности и содержания терроризма, его места и роли в системе политической борьбы.

С социально-философских позиций рассматривают терроризм К.С. Гаджиев, В.М. Розин, В.Г.Федотова2. Они акцентируют внимание на философско-нравственных аспектах проблемы данного явления, дают оценку его социальной обусловленности с философской точки зрения.

Работы Н.Н. Афанасьева, А.С. Грачева, А.В. Герасимова, О.А Колобова, о

К.Н. Салимова, В.Н. Ясенева посвящены анализу основных направлений современного терроризма. Авторы исследуют мотивы действий террористов,

1 См.: Авдеев Ю.И Терроризм как социально-политическое явление // Современный терроризм; состояние и перспективы / Под ред. Е.И. Степанова - М., 2000. - С. 36-54; Антонян Ю.М Типология и причины терроризма,- М., 2000. - 237 е.; Василенко В.К. Терроризм как социально-политический феномен.- М., 2002. - 168 е.; Витюк В.В. Социальная сущность и идейно-политические концепции современного левого терроризма: Дис. . .докт.филос.наук. М., 1985. - 156 е.; Дмитриев А.В. Этнический конфликт: теория и практика. - М., 1998. - 367 е.; Кара-Мурза С. Тезисы о терроризме // Завтра. - 1999. - № 40. -С. 52-59; Литвинов Н.Д. Террористические организации: формирование и деятельность (политико-правовой анализ).- М., 1999. - 311 е.; Панарин А.С. Безопасность и этническая миграция // Проблемы безопасности. - М., 1998.- Т. 3.- № 4. - С. 116 - 124; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. - М., 2001. - 346 е.; Петрищев В.Е. Борьба с терроризмом как общегосударственная задача // Актуальные проблемы Европы. Проблемы терроризма. - Вып. 4. - М., 1997. - С. 84-91; Стародуб А.Ф. Терроризм как социально-политическое явление,- М., 1990. - 328 е.; Степанов JI.JI. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе,- Ростов н/Д., 1997. - 241 е.; Соловьев А.И. Политология: политическая теория и политические технологии.- М., 2000. - 461 е.; Уткин А.И. Мир после сентября 2001 года. -М., 2002. - 253с.; Уткин А.И. Исламский терроризм в США // Философские науки. - 2003. -№3,- С.11-17.

2 См.: Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. - М., 2001. - 393 е.; Гаджиев К.С. Введение в геополитику: Учебник для вузов,- М., 1998. - 467 е.; Розин В.М. Терроризм как выразительный симптом кризиса нашей цивилизации? // Философские науки. - 2002. - № 1. -С. 126 - 135; Федотова В.Г. Терроризм: от старого к новому // Философские науки. - 2003.-№ 2. - С. 53-61., Вечный мир, война и терроризм // Cosmopolis.- 2004.- №3. - С. 237 - 344.

3 См.: Афанасьев Н.Н. Идеология терроризма / Асоциально-гуманитарные знания,- 2002,- №6. - 124-130; Грачев А.С. Политический экстремизм. - М., 1986. - 214 е.; Герасимов В.И. Терроризм: религиозно-политический аспект. - СПб., 2002. - 187с.; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. - М., 2000. - 365 е.; Ясенев В.Н. Информационная безопасность и антитеррористическая деятельность современного государства. - Нижний Новгород., 2000.-296 с. выявляют социальные, психологические, мировоззренческие корни анализируемого явления, рассматривают аспекты процесса трансформации экстремизма в политический терроризм.

На уголовно-правовом уровне аспекты террористической деятельности исследуют В.П. Емельянов, М. Краснов, Е.Г Ляхов, В.В. Мальцев, Г.Н. Морозов, В.В. Устинов, О.М. Хлобустов1. Ими предложен ряд практических мер по профилактике и предотвращению экстремистских и террористических действий субъектов политики.

Проблема влияния этнической и религиозной принадлежности на терроризм раскрыта в исследованиях З.С. Арухова, В.И. Герасимова, И.П. Добаева, В.П. Юрченко, А.А. Ярлыкапова2.

Важное теоретическое и методологическое значение имеют исследования, раскрывающие историю развития терроризма, с момента его возникновения и по сей день. Это относится к трудам А.С. Баранова,

1 См.: Емельянов В.П. Проблемы уголовно-правовой борьбы с терроризмом // Государство и право. - 2000. - № 3. - С. 123-137.; Емельянов В.П. Терроризм — как явление и как состав преступления,- Харьков., 1999. - 165 е.; Краснов М. Политический экстремизм - угроза государственности // Российская юстиция.- 1999.- №4. - С. 82-90; Ляхов Е.Г. Терроризм и межгосударственные отношения. - М., 1991. - 187 с; Ляхов Е.Г., Попов А.В. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль - М., Ростов н/Д., 1999. - 298 е.; Мальцев В.В. Терроризм: проблема уголовно-правового урегулирования // Государство и право. - 1998. - № 8. - С. 244-291; Морозов Г.И. Чеченский терроризм - преступное орудие сепаратизма // Право и политика - 2000. - № 9. - С. 214-256; Морозов И.Л. Левый экстремизм в современном обществе: особенности стратегии и тактики // Полис - 1998. - № 3. - С. 111118; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и прогнозы,- М., 2002. - 398 е.; Хлобустов О. О стратегии противодействия терроризму // Власть -2003,- №9. -С. 45-53.

2 См.: Арухов З.С. Ваххабизм и духовенство в политической структуре саудовского общества. - Махачкала., 2002. - 165 е.; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. -Махачкала, 1999. - 245 е.; Добаев И.П. Исламский радикализм в международной политике. -Ростов н/Д., 2000. - 316 е.; Добаев И.П. Юг России в системе международных отношений: национальная и региональная безопасность. - Ростов- на- Дону, 2004. - 211 с; Юрченко В.П. Саудовская Аравия: проблемы противодействия терроризму и исламскому экстремизму // Терроризм. - М., 2004. - С. 108-124; Ярлыкалов А.А. Ваххабизм на Кавказе // Социально-политическая ситуация на Кавказе. - М., 2001. - С. 316 - 326; Ярлыкалов А.А. Исламский фундаментализм на Северном Кавказе: к постановке проблемы // Бюллетень № 3 Владикавказского центра этнополитических исследований ИЭА РАН. - Владикавказ, 1999.-С. 28 - 34.

С.В. Будницкого, К.В. Жаринова, Е.А. Кирилловой, К.Н. Панова, Ф.И. Раззакова, А.И. Суворова1.

Теоретические проблемы современного терроризма в условиях глобализации и новой геополитической ситуации на мировой арене получили освещение в работах А.П. Бутенко, В.И. Василенко, Н.Н. Гриб, С.А. Проскурина, В.В. Серебрянникова, А.И. Уткина, Ф.Ф. Толипова, А.В. Шестопал2.

Значительный вклад в изучение постсоветских конфликтов, особенно общей конфликтной ситуации на Кавказе, внесли исследования северокавказских политологов и этноконфликтологов таких, как В. А. Авксеньтьев, М.А. Аствацатурова, И.О. Бабкин, С.М. Воробьев, О.Н. Гундарь, Г.С. Денисова, Э.Т. Майборода, Н.П. Медведев, А.А. Магомедов, В.Н. Панин,

См.: Баранов А.С. Образ террориста в русской культуре конца XIX - начала XX века // Общественные науки и современность - 1998. - № 2. - С. 35 - 43; Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении (вторая половина XIX - начало XX в.). - М., 2000.

- С. 78-84; Будницкий ОБ. Терроризм глазами историка. Идеология терроризма // Вопросы философии - 2004. - №5. - 171-173; Будницкий О.В. Историй терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях. - Ростов н/Д., 1996. - 251 е.; Жаринов К.В. Терроризм и террористы,- Минск., 1999. - 321 е.; Кириллова Е.А. Очерки радикализма в России XIX века: Философско-исторические концепции 40-60-х годов. - Новосибирск, 1991.

- 353 е.; Панов Н.Ю. Терроризм и террор в России в конце ХЕХ-начале XX века: понятие и сущность // История государства и права - 2001. - № 1. - С. 45-56; Раззаков Ф.И. Век террора: хроника покушений.- М., 1997. - 564 е.; Суворов Л.И. Политический терроризм в России XIX -начала XX веков: истоки, структура, особенности // Социологические исследования-2002,-№7.- С. 75-83.

2 См.: Бутенко AJI. Глобализация; сущность и современные проблемы // Социально-гуманитарные знания. - 2002.- № 3. - С. 154-168; Василенко В.И. Глобализм и международный терроризм. - М., 2002. - 368 е.; Гриб Н.Н. Терроризм как инструмент перекройки мира в эпоху глобализации // Российский следователь.- 2003.- № 1. - С. 66-71; Проскурин С.А. Глобализация как фактор поляризации современного мира // Социально-гуманитарные знания - 2001.- № 3. - С. 24-29; Серебрянников В.В. Мировая «холодная война» второй половины XX века (к десятилетию разрушения СССР) // Социально-гуманитарные знания. - 2002.- № 1. - С. 154-165; Серебрянников В.В. Вторжение США в Центральную Азию // Социально-гуманитарные знания. - 2002.- № 5. - С. 96-102; Уткин А.И. Вызов Запада и ответ России. - М, 2002. 389 е.; Толипов Ф.Ф. Испытание геополитики терроризмом и антитерроризмом // США. Канада: Экономика. Политика, Культура. - 2002.-№ 3. - С. 98-112; Шестопал А.В. Глобальная демократизации и глобальный кризис // Космополис,- М., 1999. - С. 125-134.

О.С. Новикова, В.Р. Чагилов1.

Глубокий анализ причин возникновения и роста терроризма представлен в трудах зарубежных ученых. Дж. Адаме, Э. Гидденс, Б. Гросскап, Б. Дженкинс, М. Креншоу, У. Лакер, Н. Ливингстон, А. Шмидт2 обращают внимание на исследование концептуализации роли государства в возникновении и осуществлении терроризма, влияния политико-экономических процессов на содержание и направленность террористической деятельности. Спецификой их работ выступает концентрация внимания на проблеме терроризма как политического явления в западных и восточных странах и в период развития индустриального и постиндустриального общества.

1 См.: Авксентьев В.А. Этническая конфликтология в поисках научной парадигмы.-Ставрополь, 2001. - 256 е.; Авксентьев В.А. Этнические конфликты: история и типология // Социологические исследования,- 1996.- №12. - С. 89-99; Авксентьев В.А., Бабкин И.О. Ислам и национальные конфликты на Северном Кавказе // Ab Imperio.- 2000.- №2. - С. 35-46; Авксентьев В.А., Бабкин И.О., Хоц А.Ю. Этноконфликтологическая ситуация в Ставропольском крае // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения.- Вып. 18 .- М.-Ставрополь, 2002. - 389 е.; Аствацатурова М.А. Самоорганизация атнических сообществ в зоне «рискованной гражданской институализации» // Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества: Сб. научу статей,- М.-Ставрополь, 2002. - С. 156-163; Воробьев С.М. Этнополитические процессы на Северном Кавказе в постсоветский период // Автореф. дис. .канд. полит, наук. Ставрополь, 2®02. - 21 е.; Гундарь О.Н. Толерантность как предотвращение экстремизма // Качество обрЩрвания как социальная проблема: Материалы региональной научной конференции,- Ставрополь., 2002. - С. 142-150; Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. - Ростов н/Д., 1996. - 265 е.; Коркмазов А.Ю. Этнический фактор в политической жизни Северного Кавказа.- М., 2002. - 197 е.; Медведев Н.П. Толерантность как основа социальной безопасности.- М-Ставрополь, 2002. - 234 е.; Магомедов А.А. Демосоциальные процессы и геополитические стратегии // Проблемы геополитики и Северный Кавказ: Сб. науч. трудов,- Ставрополь., 2001. - С. 211-219; Новикова О.С. Об особенностях этнического экстремизма // Этнические процессы на кануне XXI века,- Ставрополь, 1998. - С. 59-68; Чагилов В.Р. Проблемы политизации этнической идентичности (старые парадигмы и новые вызовы).- М., 2000. - 204 с.

2 См.: Adams J. The Real Financing of Terror. - New York: Simon and Schuster, 1986. - 284 p.; Гидденс Э. Социология. - M., 1999. - 396 е.; Grosscup В. Explosion of Terrorism. - Far Hills, NJ: New Horizons. - 1987. - 312 p.; Crenshaw M. Terrorism, Legitimacy and Power. - Middletown, CT:Wesleyan University Press.- 1983. - 276 p.; Jenkins B. The Who, What, What, Where. How and Why of Terrorism // Paper presented at the Detroit Police Department Conference on "Urban Terrorism: Planning or Chaos?" - November. - 1984. - P. 32-59; Лакер У. Терроризм эпохи постмодерна // США-ЭПИ.- 1997.- №2. - С. 131-154.; Levingstone С. Neil the War against Terrorism. 8th Pringting. Lexingtone Books. Toronto, 1987. - 324 p.; Schmid A.P. Political Terrorism: A research guide to Concept, Theories, Data Bases and Literature. - New Brunswick, Ct: Transaction, 1983. - 154 p.

Анализ существующей научной литературы показывает, что в современной отечественной и зарубежной науке отсутствует всесторонне разработанная общая теория терроризма как политического явления. Недостаточно выявлены его политическая сущность, причины его активизации на рубеже XX - XXI веков. Не исследованы в полной мере структура и этапы развития террористической деятельности, существенные характеристики изучаемого феномена на современном этапе. Остаются дискуссионными вопросы стратегии и тактики противодействия терроризму.

Объектом исследования является терроризм как политическое явление.

Предметом исследования выступают детерминация терроризма как политического явления и особенности его проявления в современной России.

Цель диссертационного исследования - изучение тенденций развития терроризма как политического явления, а также определение эффективных мер современного противодействия террористической деятельности.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть концептуальные подходы к исследованию терроризма как политического явления и на их основе уточнить теоретическое понимание данного явления;

- изучить исторический процесс формирования терроризма как политического явления, выделить этапы его становления и развития в российском обществе;

- определить типологию терроризма как политического явления;

- выявить социально-политические особенности терроризма в условиях транзита в современной России;

- охарактеризовать региональные особенности терроризма (на примере Южного федерального округа);

- исследовать существующие пути преодоления террористической деятельности в современной России.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют концепции, разработанные зарубежными исследователями Дж. Адамсом, Б. Дженкинсом, У. Лакером и отечественными учеными Ю.И. Авдеевым, В.К. Василенко, В.П. Емельяновым, В.В. Мальцевым, Г.Н. Морозовым, О.М. Хлобустовым, С.В. Будницким. Особую значимость представляют работы Ю.И. Авдеева, Ф.И. Раззакова, так как в них представлены суть, виды, причины возникновения, история терроризма, а также механизмы противодействия террористической деятельности.

Методологическую основу исследования составляют методы познания социально-политических явлений, и прежде всего, системного подхода, институционального и структурно-функционального, исторического и политологического анализа, сочетания дедукции и индукции.

Рассмотрение ряда вопросов, в том числе пути преодоления террористической деятельности в России, потребовало обращения к системному подходу; использованию структурно-функционального анализа места и роли различных органов государственного управления, общественных организаций в борьбе терроризмом.

Нормативная база диссертационного исследования представлена официальными документами, в которых раскрываются особенности, связанные с терроризмом как политическим явлением, отражены принципы политики государства по отношению к предупреждению и преодолению террористической деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- рассмотрены основные концептуальные подходы к изучению терроризма, показано, что данный феномен представляет собой сложное политическое явление, характеризующееся, прежде всего, умышленным характером политического насилия и направленностью на дестабилизацию или разрушение основных политических противоборствующих структур общества;

- на основе анализа социально-политической природы терроризма предложен авторский подход к выявлению основных исторических этапов исследуемого явления в российском обществе: допетровского, петровского, имперского, советского и современного;

- уточнена типология терроризма, базирующаяся на анализе различных его видов, как в нашей стране, так и за рубежом;

- выявлены социально-политические особенности терроризма, раскрыта связь между тенденциями и противоречиями глобального развития и социально-политической спецификой терроризма на этапе транзита российского общества;

- определены региональные особенности терроризма (на примере Южного федерального округа) и показано, что спецификой данного явления в Южном федеральном округе является его связь с исламским фундаментализмом;

- обосновано, что основными путями преодоления террористической деятельности в современной России выступают: укрепление государственной власти, повышение уровня правосознания граждан, усиление борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Терроризм - это организованная форма политического насилия, направленная на достижение поставленных целей: это убийство или покушение на жизнь глав государств, членов правительства, дипломатических представителей и других должностных лиц, захват заложников, нападение на помещения посольств и прогрессивных организаций, а также другие аналогичные преступления, осуществляемые и организуемые с намерением изменить внутреннюю и внешнюю политику государства, отрицанием субъектами политической борьбы принципов общечеловеческой морали, циничным пренебрежением нормами гуманизма и справедливости.

2. Терроризм является неотъемлемой частью общественных процессов в России, использующийся, в первую очередь, для решения политических задач.

В историческом ракурсе данное явление рассматривалось обществом как с положительной точки зрения (национально-освободительные движения, вызывающие поддержку общества), так и с отрицательной (последствия терактов, невинные жертвы). Анализ его исторического развития дает возможность познать форму, содержание, причины и законы развития исследуемого феномена, что является ключом к созданию способов и методов борьбы с террористической деятельностью, к его сдерживанию и пресечению.

Процесс становления и развития российской государственности характеризуется пятью этапами формирования терроризма как политического явления: во-первых, допетровский, когда появились первые попытки определения террористических по своему содержанию проявлений: опричнина, посредством которой Иван IV стремился укрепить монархическую власть на Руси; во-вторых, петровский, который характеризуется возникновением террористической деятельности, например, будущая царица Екатерина II в 1762 году стала самодержицей, отлучив от власти и фактически санкционировав убийство своего мужа Петра III, внука Петра I; в-третьих, имперский, когда исполнительный комитет «Народной воли» предпринял целый ряд террористических актов, в том числе на императора Александра II; в-четвертых, советский, террористический метод, стал активно использоваться в целях борьбы за власть, уже с конца 20-х годов Сталин стал прибегать к террору, используя его в качестве укрепления и централизации государственной власти; в-пятых, современный, когда к началу 90-х годов крайне противоречивые болезненные процессы, протекавшие в российском обществе, породили целую гамму обстоятельств, благоприятствующих возникновению террористической деятельности.

3. В современной политической науке существует множество подходов к определению типологии терроризма. В настоящее время наиболее распространенными являются следующие типы: терроризм подразделяется на физический и психологический по используемым методам; селективный и массовый по объекту террористического воздействия; государственный и оппозиционный по отношению субъектов терроризма к государственной власти; химический, биологический, информационный по виду используемых средств вооружения; левый, правый, националистический и религиозный по критерию идеологической направленности; внутренний и международный по территориальному признаку.

4. В условиях транзита российского общества терроризм как отражение тенденций глобального развития обусловлен: во-первых, рассогласованием всех ветвей власти, вызванных появлением новой структуры отношений к собственности и теневых лидеров, обладающих реальной властью и любыми способами расширяющих сферы своего влияния; во-вторых, войной и военными конфликтами, в рамках которых террористические акты становятся частью военных действий; в-третьих, наличием социальных групп, отличающихся высоким уровнем материального благосостояния и культуры, а также в силу своей политической, экономической и военной мощи, либо иных возможностей диктующих свою волю другим странам и социальным группам; в-четвертых, возрастающим значением религиозного обоснования террористической деятельности, в качестве мотивации которой выступает не только реакция на социально-экономический конфликт регионов, но и культурно-ценностный конфликт цивилизаций.

5. Исламский фундаментализм тесно связан с политическими процессами, происходящими в Южном федеральном округе, что отразилось на неоднородности и противоречивости этого явления. «Ваххабизм» в южнороссийском регионе окончательно стал синонимом экстремизма и терроризма. Вооруженный джихад против местных и федеральных властей превратился в основную цель лидеров «ваххабитских» джамаатов. В связи с этим произошло качественное изменение состава фундаменталистских групп: в них все более весомое место занимают представители криминального мира и маргинализированные слои населения, которые видят в «ваххабизме» средство достижения своих личных целей. Определяющее место в планах и действиях ваххабитов» стала занимать идея распространения конфликта на другие территории с целью насаждения там исламизма.

6. Для снижения уровня угроз национальной безопасности России необходимо уделить особое внимание следующим аспектам контроля над терроризмом: укреплению государственности; установлению главенства закона; усилению борьбы с коррупцией и организованной преступностью; созданию общероссийской национальной идеологии; единству и взаимосвязи антитеррористической стратегии и координации деятельности в этом направлении федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы расширяют сферу научного знания о легитимации политической власти и ее роли в периоды трансформации политической системы, углубляют теоретические представления о терроризме как политическом явлении в современном российском обществе.

Материалы диссертации могут иметь значение для дальнейшего углубленного изучения терроризма как формы политического насилия политологами, историками, социологами, психологами, конфликтологами.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов диссертации в процессе подготовки научных публикаций, учебной литературы по межнациональным и межконфессиональным отношениям, а также стать одной из основ лекционного материала и спецкурсов по политологии и социологии. Выдвинутые в диссертации положения могут быть применены федеральными и региональными властными органами для оптимизации работы с региональными административно-государственными элитами, по вовлечению представителей региональных органов власти в процесс решения задачи по консолидации российского общества в проведении антитеррористической политики.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на Межрегиональной научно-практической конференции «Россия в условиях глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы» (г. Невинномысск, 2004 г.); научно-практической конференции «Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность, перспективы» (г. Пятигорск, 2004 г.); научно-практической конференции «Проблемы становления гражданского общества на Юге России» (г. Армавир, 2005 г.); на второй всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущее России» (Москва, ИНИОН РАН, 22-23 ноября 2005г.); на IV международной научной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, ИНИОН РАН, 16-17 декабря 2005,); на 51-ой ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» ( г.Ставрополь, СГУ, 17 апреля - 17 мая 2006г.).

Основные положения и выводы диссертации изложены в 6 публикациях общим объемом 2,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 170 машинописных страницах, библиографический список включает 257 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Терроризм как политическое явление в современной России"

Выводы по второй главе: 1. Терроризм в России и в мире имеет общие причины, сходные проявления: во-первых, происходит усиление разрушительности террористических актов, их циничности и технической изощренности, приводящей к колоссальным жертвам и материальным потерям; во-вторых, возрастает значение религиозного обоснования террористической деятельности, в качестве мотивации выступает не только реакция на социально-экономический конфликт регионов, но и культурно-ценностный конфликт цивилизаций; в-третьих, террористические действия превращаются в перманентную войну нового типа, характеризующиеся наличием у террористов реально не достижимых конечных политических целей; в-четвертых, в эпоху глобализации террористические организации получают возможность для тесного сотрудничества, большее количество из их числа являются международными.

2. На Юге России исламский фундаментализм, или салафийя, появился на общей волне возрождения ислама в конце 1980-х - начале 1990-х гг. Наибольшее распространение он получил в регионах Северо-Восточного Кавказа, где исламская традиция была наиболее устойчивой. Однако исламистские идеи, включающие в себя и салафитский компонент, стали транслироваться и на другие территории этого региона. Исламский фундаментализм был тесно связан с политическими процессами, происходящими в регионе, что отразилось на неоднородности и противоречивости этого явления.

Имеющие место современные социально-политические процессы свидетельствуют о долгосрочных перспективах контртеррористической операции в Южном федеральном округе. Его характер и вектор развития во многом будут зависеть от политики властей, понимания ими сущности, целей и задач различных отрядов неоваххабитского движения.

3. Анализ современного состояния угроз и вызовов основам конституционного строя Российской Федерации показывает, что они носят комплексный характер, затрагивая жизненно важные интересы личности, общества и государства. Специфика и направленность этих угроз предопределяют основные направления укрепления и совершенствования общегосударственной системы обеспечения безопасности, включая защиту основ конституционного строя России.

Противодействие современному терроризму рассматривается как процесс разрешения противоречий, выступающих его причинами, и направлено, прежде всего, на предупреждение и предотвращение террористической активности. Вооруженное противоборство с его проявлениями есть крайняя мера после того, как будут использованы все ненасильственные формы, способы и средства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение диссертационного исследования сделаем ряд обобщающих выводов.

Наиболее существенным современным этапом развития терроризма стала его невиданная глобализация. Образование мощных разветвленных структур террористов, их активизация, стали причиной разработки аналитиками некоторых государств концепции, отождествляющей терроризм с войной. Такой подход обосновал применение к терроризму таких средств борьбы, какие обычно применяются в военных условиях. Причем в качестве основного противника, чаще всего, стал рассматриваться не имеющий государственных границ, но обладающий разрушительным потенциалом «исламский интернационал».

Следующим отличительным признаком современного терроризма является реальность проведения структурами экстремистов акций с использованием оружия массового уничтожения и современных технологий, что может привести к последствиям катастрофического характера не только для отдельных государств, но и всего мирового сообщества.

И, наконец, третьей отличительной его особенностью стала высокая степень адаптации террористических организаций к реалиям современного мира, действующего как строго иерархически, так и с «размытым» управленческим механизмом; наличие структур, организованных по типу «паучьей сети», а также полностью независимых.

Управленческая пирамида современных террористических организаций становится все более сглаженной, входящие в нее отдельные группы могут действовать автономно и даже существовать раздельно. Взаимосвязанная структура сети, когда все ее элементы имеют неустойчивые связи друг с другом, но объединены общей идеологией, религией, националистическими или этническими устремлениями, получила наибольшее распространение в террористических и военизированных формированиях. Такие террористические образования отличаются большой гибкостью, живучестью и способностью приспосабливаться к изменяющейся общественно-политической обстановке. Хотя в силу слабой иерархической связи в таких организациях трудно проводить операции стратегического плана с подключением всех имеющихся у террористов сил и средств, тем не менее, отсутствие четко выраженного единого центра создает большие сложности для силовых структур для уничтожения всей организации.

Терроризм как социально-политическое явление с середины 90-х гг. XX в. стал едва ли не региональным атрибутом, характеризующим ситуацию в современной России. Особенно серьезную угрозу вызывают экстремистские и террористические проявления в деятельности некоторых исламистских структур.

При активном влиянии из-за рубежа на территории Российской Федерации, и особенно на Северном Кавказе, распространяются несвойственные российским мусульманам радикальные и политизированные течения, прежде всего, неоваххабизм.

Исламский фактор пытаются разыграть в своих целях лидеры некоторых националистических и сепаратистских движений, что вносит дестабилизирующие элементы в общественно-политическую ситуацию в ряде регионов страны, особенно на Северном Кавказе, народам которого пытаются навязать не свойственный им мировоззренческий и религиозный выбор.

Под предлогом «возрождения культурно-исторических и нравственных ценностей ислама» экстремистские организации, имеющие штаб-квартиры в отдельных государствах Ближнего и Среднего Востока, не останавливаются перед значительными материальными затратами для закрепления своих политических и экономических позиций в стратегически важных районах России, пытаются придать религиозным чувствам мусульман антироссийскую направленность, инспирируют конфликты между представителями различных направлений ислама. Сторонники экстремистских направлений в исламе, занимая жесткую позицию по отношению к мусульманскому духовенству

России, обвиняют его в отходе от канонов ислама, оттесняют от руководства общинами всеми возможными мерами, вплоть до физического уничтожения.

Наиболее серьезные последствия экспансии религиозного экстремизма проявились на Северном Кавказе, где переплелись сложные политические, социально-экономические, национальные, конфессиональные проблемы. В Южном федеральном округе существует реальная угроза национальной безопасности, целостности и суверенитету страны, проявившаяся в форме агрессивного сепаратизма, выстраивающего свою стратегию на базе воинствующего национализма отдельных этнических групп населения и привнесенных в регион проявлений экстремизма на религиозной основе.

Росту экстремистских проявлений способствует целенаправленная деятельность ряда зарубежных исламистских организаций по распространению на территории России радикальных течений в исламе, в том числе путем финансирования деятельности экстремистских группировок. Особую опасность представляют попытки экстремистов расширить свою социальную базу, прежде всего за счет привлечения молодежи.

В этих целях зарубежные эмиссары направляют усилия на формирование в России своего кадрового резерва, организовывают направление молодых российских граждан на обучение в зарубежные исламские центры. По оценкам экспертов, общее количество российских граждан, прошедших обучение в исламских учебных заведениях Алжира, Турции, Сирии, Саудовской Аравии, Катара, Иордании, Египта, Туниса, Пакистана, Малайзии и других стран превысило 20 тысяч человек. Большинство из них, пройдя подготовку в духе чуждых традиционному для России исламу установок, после возвращения служат проводниками радикализма и экстремизма. Уже к настоящему времени сложилась тенденция к вытеснению лояльного и законопослушного духовенства более молодыми и адекватно подготовленными выпускниками зарубежных учебных центров. Это не только усложняет отношения между исламскими организациями, но и создает угрозу интересам национальной безопасности страны.

Силы международного терроризма, столкнувшись с мощным, системным противодействием федеральных сил в Чеченской Республике и, понеся там серьезные потери, пытаются перенести свою преступную деятельность в другие регионы страны. Подтверждение этого являются боевые столкновения органов правопорядка с незаконными вооруженными формированиями летом 2004 г. в Республике Ингушетия.

Серьезную угрозу национальной безопасности страны представляют попытки навязать российскому обществу идею цивилизационного конфликта (С. Хантингтон) и якобы неразрешимых противоречий между христианами и мусульманами.

Кроме того, одним из глобальных последствий разрушительной деятельности ультрарадикальных исламских группировок в мире и в России стал повсеместный рост исламофобии. Следует подчеркнуть, что ни ислам как религия, ни мусульмане как вероисповедная группа не несут и не могут нести ответственность за подобные акции.

Анализ современного состояния угроз и вызовов основам конституционного строя Российской Федерации показывает, что они носят комплексный характер, затрагивая жизненно важные интересы личности, общества и государства. Специфика и направленность этих угроз предопределяют основные направления укрепления и совершенствования общегосударственной системы обеспечения безопасности, включая защиту основ конституционного строя России.

Все это требует осуществления системы скоординированных мер по блокированию в южнороссийском регионе этнорелигиозного терроризма и экстремизма, использования в этой работе опыта других государств мира.

Однако, несмотря на предпринятые в последние годы конкретные шаги, направленные на противодействие распространению религиозного экстремизма, прежде всего в сфере законодательства, в практической деятельности сохраняются непоследовательность и разобщенность усилий органов государственной власти всех уровней по созданию условий для достижения внутри- и межрелигиозного согласия, а также неудовлетворительное взаимодействие с конфессиональными лидерами, что не позволяет эффективно противостоять распространению религиозного экстремизма. Как показывает практика, требуется комплексный подход к осуществлению противодействия экстремизму, при котором предусматривались бы меры не только регулирующего и запретительного, но и профилактического характера. Необходима дальнейшая работа по совершенствованию действующего законодательства в этой области, а также правоприменительной практики противодействия религиозному экстремизму.

Следует подчеркнуть, что ориентация современного федерального и регионального законодательства на репрессивные методы подавления этнорелигиозного экстремизма эффективна лишь при борьбе с его вооруженными проявлениями. Использование репрессивного законодательства против радикальных исламских организаций и носителей радикального сознания, выдвигающих альтернативные современной российской модели проекты государственно-правового устройства, но не прибегающих к насилию для их реализации, объективно превращает государственно-правовую политику в один из факторов расширения социальной базы этнорелигиозного экстремизма. Поэтому более эффективно должны реализовываться меры, направленные на предупреждение проявлений религиозного экстремизма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Терроризм как политическое явление в современной России"

На правах рукописи

ПОЛЯНСКИЙ Дмитрий Сергеевич

ТЕРРОРИЗМ КАК ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

23.00.02 — Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ставрополь—2006

Работа выполнена на кафедре социальной философии и этнологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Новикова Ольга Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Старостин Александр Михайлович

кандидат психологических наук, доцент Волков Александр Александрович

Ведущая организация:

Кубанский государственный университет

Защита состоится 30 октября 2006 года в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу. 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1-а, ауц. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

Автореферат разослан 29 сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ПД. Гриценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На рубеже XX — XXI веков Россия вступила в качественно новый этап своего политического развития. После распада биполярной системы набирают обороты процессы глобализации и регионализации, которые обусловливают появление новых угроз и вызовов российской национальной безопасности. Одной из наиболее серьезных угроз общественной безопасности России в настоящее время представляет терроризм. Это связано со значительным количественным и качественным ростом потенциала современного терроризма, его угроз и амбиций. Реальной стала опасность катастрофических последствий в результате возможности применения террористами оружия массового уничтожения.

Особенно актуальным представляется исследование изменений террористических структур, которые сумели приспособиться к усложняющейся для них обстановке во многих государствах мира, использовать в своих целях новейшие достижения научно-технического прогресса. Можно утверждать, что в мире образовался некий «террористический интернационал», способный на проведение скоординированных террористических акций. Мировое сообщество сегодня имеет дело с «новым терроризмом», явно отличающимся от терроризма предшествующих лет.

Актуальность исследования феномена терроризма как политического явления возрастает для отечественной науки вследствие угрозы, которую он представляет для государственной безопасности, а также ввиду национальных интересов со стороны террористических групп, находящихся на территории нашей страны, международных террористических и экстремистских организаций, пытающихся влиять на политическую жизнь в российском государстве. Проблема терроризма в России имеет как внутриполитическое, так и внешнеполитическое значение. Проявления терроризма внутри страны нарушают устойчивость политической системы общества, способствуют дестабилизации политического курса, а в ряде случаев могут парализовать действия властей, подрывая их авторитет среди населения. Все это ставит под угрозу состояние и тенденции прогрессивного развития российского общества;

Сложность и неоднозначность проблемы терроризма в полной мере проявляются в Южном федеральном округе, где наблюдается критический уровень противоречий в сфере национально-государственного устройства, межэтнических отношений, которые осложняются конфессиональным фактором, в большей мере внесенным искусственно извне международными экстремистскими и террористическими организациями. ' »• "-

Ни одна из современных теорий терроризма пока еще не дает полный и всеобъемлющий ответ на вопросы, связанные с данным феноменом. Необходимо более детально осмыслить политическую сущность современного терроризма. Нет единых подходов к пониманию проблемы, нет четких критериев идентификации общественно опасных акций, признаваемых террористическими, неоднозначно оценивается данная проблема СМИ, общественными движениями, правозащитными организациями. Глубокое научно-теоретическое изучение терроризма как политического явления, знание основных механизмов детерминации политического насилия и условий его функционирования имеют огромное значение для осуществления мероприятий по сужению круга этих причин и условий.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая разработка проблемы терроризма, являющегося сложным многоуровневым феноменом, требует междисциплинарного подхода. Она выступает объектом анализа философов, социологов, политологов, историков, юристов, психологов.

Терроризму1 как актуальной проблеме сегодняшней политической жизни уделили большое внимание следующие ученые: Ю.И. Авдеев, Ю.М. Антонян, A.B. Баранов, В.К. Василенко, В.В. Випок, A.B. Дмитриев,

A.A. Кара-Мурза, Н.Д. Литвинов, A.C. Панарин, В.Е. Петрищев, А.Ф. Ста-родуб, А.М. Старостин, Е.И. Степанов, А.И. Соловьев, А.И. Уткин. В их трудах представлен анализ терроризма как социально-политического явления, прослеживаются его причинно-следственные связи с развитием общественных отношений, а также выявляется его зависимость от социально-политической и экономической обстановки. Данные авторы сосредоточили свое внимание на вопросах сущности и содержания терроризма, его места и роли в системе политической борьбы.

С социально-философских позиций терроризм рассматривают К.С. Гад-жиев, В.М. Розин, В.Г. Федотова. Они акцентируют внимание на философ-ско-нравственных аспектах проблемы данного явления, дают оценку его социальной обусловленности с философской точки зрения.

Работы H.H. Афанасьева, A.A. Волкова, A.C. Грачева, A.B. Герасимова, О.А Колобова, К.Н. Салимова, В.Н. Ясенева посвящены анализу основных направлений современного терроризма. Авторы исследуют мотивы действий террористов, выявляют социальные, психологические, мировоззренческие корни анализируемого явления, рассматривают аспекты процесса трансформации экстремизма в политический терроризм.

На уголовно-правовом уровне аспекты террористической деятельности исследуют В.П. Емельянов, Е.Г Ляхов, В.В. Мальцев, Г.Н. Морозов,

B.В. Устинов, О.М. Хлобустов. Ими предложен ряд практических мер по

профилактике и предотвращению экстремистских и террористических действий субъектов политики. - .

Проблема влияния этнической и религиозной принадлежности на терроризм раскрыта в исследованиях З.С. Арухова, В.И. Герасимова, И.П. До-баева, В.П. Юрченко, A.A. Ярлыкапова.

Важное теоретическое и методологическое значение имеют исследования, раскрывающие историю развития терроризма, с момента его возникновения до наших дней. Это относится к трудам A.C. Баранова, C.B. Будницкого, К. В. Жаринова, Е.А. Кирилловой, К Л. Панова, Ф.И. Раззакова, А.И. Суворова.

Теоретические проблемы современного терроризма в условиях глобализации и новой геополитической ситуации на мировой арене получили освещение в работах А.П. Бутенко, В.И. Василенко, H.H. Гриба, С.А. Проскурина, В.В. Серебрянникова, А.И. Уткина, Ф.Ф. Толипова, A.B. Шестопала.

Значительный вклад в изучение постсоветских конфликтов, особенно общей конфликтной ситуации на Кавказе, внесли исследования северокавказских политологов и этноконфликтологов таких, как В.А. Авксеньтьев, М.А. Аствацатурова, И.О. Бабкин, С.М. Воробьев, О.Н. Гундарь, Г.С. Денисова, Э.Т. Майборода, Н.П. Медведев, A.A. Магомедов, В.Н. Панин, О.С. Новикова, В.Р. Чагилов. •

Глубокий анализ причин возникновения и роста терроризма представлен в трудах зарубежных ученых. Дж. Адаме, Э. Гидденс, Б. Гросскап, Б. Дженкинс, М. Креншоу, У. Лакер, Н. Ливингстон, А. Шмидт обращают внимание на исследование концептуализации роли государства в возникновении й осуществлении терроризма, влияния политико-экономических процессов на содержание и направленность террористической деятельности. Спецификой их работ выступает концентрация внимания на проблеме терроризма как политического явления в западных и восточных странах и в период развития индустриального и постиндустриального общества. * .

Анализ существующей научной литературы показывает, что в современной отечественной и зарубежной науке отсутствует всесторонне разработанная общая теория терроризма как политического явления. Недостаточно выявлены его политическая сущность, причины его активизации на рубеже XX — XXI веков. Не исследованы в полной мере структура и этапы развития террористической деятельности, существенные характеристики изучаемого феномена на современном этапе. Остаются дискуссионными вопросы стратегии и тактики противодействия терроризму.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют концепции, разработанные зарубежными.исследователями Дж. Адамсом, Б. Дженкинсом, У. Лакером и отечественными учеными Ю.И. Авдеевым,

В.К. Василенко, В.П. Емельяновым, В.В. Мальцевым, Г.Н. Морозовым, О.М. Хлобустовым, C.B. Будницким. Особую значимость представляют работы Ю.И. Авдеева, Ф.И. Раззакова, так как в них представлены суть, виды, причины возникновения, история терроризма, а также механизмы противодействия террористической деятельности.

Методологическую основу исследования составляют методы познания социально-политических явлений, и прежде всего, системного подхода, институционального и структурно-функционального, исторического и политологического анализа, сочетания дедукции и индукции.

Рассмотрение ряда вопросов, в том числе пути преодоления террористической деятельности в России, потребовало обращения к системному подходу; использованию структурно-функционального анализа места и роли различных органов государственного управления, общественных организаций в борьбе терроризмом. .

Нормативная база диссертационного исследования представлена официальными документами, в которых раскрываются особенности, связанные с терроризмом как политическим явлением, отражены принципы политики государства по отношению к предупреждению и преодолению террористической деятельности.

Объектом исследования является терроризм как политическое явление.

Предметом исследования выступают детерминация терроризма как политического явления и особенности его проявления в современной России.

Цель диссертационного исследования — изучение тенденций развития терроризма как политического явления, а также определение эффективных мер современного противодействия террористической деятельности.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть концептуальные подходы к исследованию терроризма как политического явления и на их основе уточнить теоретическое понимание данного явления;

- изучить исторический процесс формирования терроризма как политического явления, выделить этапы его становления и развития в российском обществе;

- определить типологию терроризма как политического явления;

- выявить социально-политические особенности терроризма в условиях транзита в современной России;

- охарактеризовать региональные особенности терроризма (на примере Южного федерального округа);

- исследовать существующие пути преодоления террористической деятельности в современной России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- рассмотрены основные концептуальные подходы к изучению терроризма, показано, что данный феномен представляет собой сложное политическое явление, характеризующееся, прежде всего, умышленным характером политического насилия и направленностью на дестабилизацию или разрушение основных политических противоборствующих структур общества;

- на основе анализа социально-политической природы терроризма предложен авторский подход к выявлению основных исторических этапов исследуемого явления в российском обществе: допетровского, петровского, имперского, советского и современного;

- уточнена типология терроризма, базирующаяся на анализе различных его видов, как в нашей стране, так и за рубежом; , ;

- выявлены социально-политические особенности терроризма, раскрыт та связь между тенденциями и противоречиями глобального развития и социально-политической спецификой терроризма на этапе транзита российского общества; . .

- определены региональные особенности терроризма (на примере Южного федерального округа) и показано, что спецификой данного явления в Южном федеральном округе является его связь с исламским фундаментализмом;

- обосновано, что основными путями преодоления террористической деятельности в современной России выступают: укрепление государственной власти, повышение уровня правосознания граждан, усиление борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Терроризм - это организованная форма политического насилия, направленная на достижение поставленных целей: это убийство или покушение на жизнь глав государств, членов правительства, дипломатических представителей и других должностных лиц, захват заложников, нападение на помещения посольств и прогрессивных организаций, а также другие аналогичные преступления, осуществляемые и организуемые с намерением изменить внутреннюю и внешнюю политику государства, отрицанием субъектами политической борьбы принципов общечеловеческой морали, циничным пренебрежением нормами гуманизма и справедливости.

2. Терроризм является неотъемлемой частью общественных процессов в России, использующийся, в первую очередь, для решения политических задач. В историческом ракурсе данное явление рассматривалось обществом как с положительной точки зрения (национально-освободительные движения, вызывающие поддержку общества), так и с отрицательной (последствия терактов, невинные жертвы). Анализ его исторического

развития дает возможность познать форму, содержание, причины и законы развития исследуемого феномена, что является ключом к созданию способов и методов борьбы с террористической деятельностью, к его сдерживанию и пресечению.

Процесс становления и развития российской государственности характеризуется пятью этапами формирования терроризма как политического явления: во-первых, допетровский, когда появились первые попытки определения террористических по своему содержанию проявлений: опричнина, посредством которой Иван IV стремился укрепить монархическую власть на Руси; во-вторых, петровский, который характеризуется возникновением террористической деятельности, например, будущая царица Екатерина II в 1762 году стала самодержицей, отлучив от власти и фактически санкционировав убийство своего мужа Петра III, внука Петра I; в-третьих, имперский, когда исполнительный комитет «Народной воли» предпринял целый ряд террористических актов, в том числе на императора Александра II; в-четвертых, советский, террористический метод, стал активно использоваться в целях борьбы за власть; уже с конца 20-х годов Сталин стал прибегать к террору, используя его в качестве укрепления и централизации государственной власти; в-пятых, современный, когда к началу 90-х годов крайне противоречивые болезненные процессы, протекавшие в российском обществе, породили целую гамму обстоятельств, благоприятствующих возникновению террористической деятельности.

3. В современной политической науке существует множество подходов к определению типологии терроризма. В настоящее время наиболее распространенными являются следующие типы: терроризм подразделяется на физический и психологический по используемым методам; селективный и массовый по объекту террористического воздействия; государственный и оппозиционный по отношению субъектов терроризма к государственной власти; химический, биологический, информационный по виду используемых средств вооружения; левый, правый, националистический и религиозный по критерию идеологической направленности; внутренний и международный по территориальному признаку.

4. В условиях транзита российского общества терроризм как отражение тенденций глобального развития обусловлен: во-первых, рассогласованием всех ветвей власти, вызванных появлением новой структуры отношений к собственности и теневых лидеров, обладающих реальной властью и любыми способами расширяющих сферы своего влияния; во-вторых, войной и военными конфликтами, в рамках которых террористические акты становятся частью военных действий; в-третьих, наличием социальных

групп, отличающихся высоким уровнем материального благосостояния и культуры, а также в силу своей политической, экономической и военной мощи, либо иных возможностей диктующих свою волю другим странам и социальным группам; в-четвертых^ возрастающим значением религиозного обоснования террористической деятельности, в качестве мотивации которой выступает не только реакция на социально-экономический конфликт регионов, но и культурно-ценностный конфликт цивилизаций. . .

5. Исламский фундаментализм тесно связан с политическими процессами, происходящими в Южном федеральном округе, что отразилось на. неоднородности и противоречивости этого явления. «Ваххабизм» в южнороссийском регионе окончательно стал синонимом экстремизма и терроризма. Вооруженный джихад против местных и федеральных властей превратился в основную цель лидеров «ваххабитских» джамаатов. В связи с этим произошло качественное изменение состава фундаменталистских групп: в них все более весомое место занимают представители криминального мира и маргинализированные слои населения, которые видят в «ваххабизме» средство достижения своих личных целей. Определяющее место в планах и действиях «ваххабитов» стала занимать идея распространения , конфликта на другие территории с целью насаждения там исламизма.

6. Для снижения уровня угроз национальной безопаснЬсти России необходимо уделить особое внимание следующим аспектам контроля над терроризмом^ укреплению государственности; установлению главенства закона; усилению борьбы с коррупцией и организованной преступностью; созданию общероссийской национальной идеологии; единству и взаимосвязи антитеррористической стратегии и координации деятельности в этом направлении федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы расширяют сферу научного знания о легитимации политической власти и ее роли в периоды трансформации политической системы, углубляют теоретические представления о терроризме как политическом явлении в современном российском обществе.

Материалы диссертации могут иметь значение для дальнейшего углубленного изучения терроризма как формы политического насилия политологами, историками, социологами, психологами, конфликтологами.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов диссертации в процессе подготовки научных публикаций, учебной литературы по межнациональным и межконфессиональным отношениям, а также стать одной из основ лекционного

материала и спецкурсов по политологии и социологии. Выдвинутые в диссертации положения могут быть применены федеральными и региональными властными органами для оптимизации работы с региональными административно-государственными элитами, по вовлечению представителей региональных органов власти в процесс решения задачи по консолидации российского общества в проведении антитеррористической политики.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 — Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии -

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на Межрегиональной научно-практической конференции «Россия в условиях глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы» (г. Невинномысск, 2004 г.); научно-практической конференции «Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность, перспективы» (г. Пятигорск, 2004 г.); научно-практической конференции «Проблемы становления гражданского общества на Юге России» (п Армавир, 2005 г.); на второй всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущее России» (Москва, ИНИОН РАН, 22-23 ноября 2005г.); на IV международной научной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, ИНИОН РАН, 16-17 декабря 2005,); на 51-ой ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» ( г. Ставрополь, С ГУ, 17 апреля —17 мая 2006г.).

Основные положения й выводы диссертации изложены в 6 публикациях общим объемом 2,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 170 машинописных страницах, библиографический список включает 257 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, описываются теоретико-мето-

дологические основы исследования, освещается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа терроризма», состоящей из трех параграфов, анализируются концептуальные подходы к определению сущности и содержания терроризма как политического явления; раскрывается содержание структурных элементов терроризма как специфического политического явления; выявляются и анализируются основы и особенности развития терроризма как политического явления в России; рассматриваются типологические аспекты терроризма.

В первом параграфе «Терроризм как объект изучения политической науки» на основе исследования различных направлений определения терроризма уточняется содержание понятия «терроризм». В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе насчитывается более сотни различных определений терроризма, которые следует классифицировать по следующим группам. В первую группу следует включить исследователей, которые определяют терроризм как разновидность насилия. Такой подход, согласно которому терроризм определяется, как разновидность насилия является односторонним, поскольку в нем не определяется грань между терроризмом и другими проявлениями насилия, не характеризуются его общественные корни, практически не рассматриваются социально-политические и социально-психологические последствия террористической деятельности.

Вторая группа исследователей трактует терроризм как разновидность преступной деятельности, которая носит конкретно-правоведческий характер, позволяющий давать четкую правовую оценку тем или иным деяниям. Исследователи предпочитают абстрагироваться от теоретических рассуждений о сущности терроризма и перечислять конкретные виды террористических преступлений. Данный подход присущ ряду правительств европейских государств.

Третья группа исследователей понимает под терроризмом форму политической борьбы, которая утверждает, что главным в нем является политическое начало, доминирующее над остальными. Положительным является то, что исследователи данной группы обратили внимание на политическую природу терроризма, но недооценили его социальную составляющую.

Четвертую группу представляют исследователи, которые в определении терроризма акцентируют внимание на психологических последствиях терроризма. В этом случае его цель не убийство, а устрашение и запугивание живых людей. Цель террористического акта — оказать психологическое давление на органы власти или обычных людей для изменения их поведения в

определенном направлении. Устрашение людей лишь средство давления на государство и государственную власть. _ . •

Проанализировав существующие понятия терроризма, можно представить более точное его определение: терроризм — это использование насилия для достижения политических целей, посредством принуждения государственных органов, отдельных граждан к совершению тех или иных действий в пользу террористов во избежание реализации последними угроз по отношению к определенным лицам и группам.

К структурным элементам терроризма относятся: во-первых, субъекты террористической деятельности, представляющие собой институциональные структуры, которые образуют весьма разветвленную систему государственных, негосударственных объединений. Все субъекты терроризма могут быть разделены на следующие виды: государства, поддерживающие отдельные террористические организации или использующие террористические акции в своих политических интересах; террористические организации, осуществляющие общественно-опасные посягательства в политических целях; преступные организации, использующие террор как одно из средств достижения неполитических целей.

Вторую группу структурных элементов образуют объекты террористического воздействия: государство, его граждане или отдельные государственные звенья (например, правоохранительные органы), большие, средт ние и малые социальные группы и иные слои населения. К объектам террористического воздействия относятся общественные отношения, складывающиеся в основных сферах жизни социума (политике, экономике, социальном обеспечении, культуре). Подрыв, дезорганизация, ослабление этих отношений конечная цель террористических действий.

Третий элемент структуры терроризма — это его цели. Цели терроризма в значительной мере предопределяют выбор объектов террористических посягательств, методов и средств их совершения. В зависимости от направленности деятельности террористических организаций, от сферы политических отношений, в которых она осуществляется, могут быть выделены как внутриполитические, так и внешнеполитические цели терроризма.

Четвертый структурный элемент терроризма — это средства и методы террористического воздействия, которые могут быть сгруппированы в четыре основных блока: методы террористической деятельности, образованные традиционными способами осуществления террористического насилия и устрашения; материальное разрушительное воздействие на неодушевленные объекты; вербовка участников террористических структур, организацию и их обучение в тренировочных лагерях, конспиративных

квартирах; психологические воздействия, связанные с непосредственным причинением объектам террористической деятельности серьезного физического ущерба.

Пятым элементом структуры терроризма выступают—причины и мотивации. Среди причин, порождающих терроризм, выделяют социальные, экономические, политические. Вся совокупность социальных, экономических политических противоречии дополняется противоречиями в духовной сфере, вызывающими деградацию нравственно-этической жизни общества, разрушение исторических, культурных, ценностных традиций, порождение жестокости и насилия, неверия в способность государства защитить своих граждан.

Шестым элементом структуры терроризма являются — масштабы террористического воздействия, расширяющиеся по мере развития терроризма и приобретающие все большую актуальность. Если раньше терроризм носил локальный характер, а его последствия касались небольшой группы людей и не выходили за пределы государства, то сейчас террористические _ акты совершаются в разных регионах мира.

Во втором параграфе «Генезис терроризма как политического явления в России» выявлены пять этапов формирования терроризма как политического явления в российской государственности, а также отмечается, что терроризм выступал и выступает неотъемлемой частью общественных процессов в России и использовался и используется, в первую очередь, для решения политических задач.

Первые попытки определения террористических по своему содержанию проявлений следует отнести к XVI веку. Опричнина, посредством которой Иван IV стремился укрепить монархическую власть на Руси, обладала всеми необходимыми элементами и признаками государственного терроризма и, по существу, являлась первым опытом такового в нашем государстве. Опричнина включала в себя три необходимых элемента терроризма: государственно-идеологическую концепцию, специально созданные военно-организационные структуры и собственно террористическую деятельность.

. К методам устрашения в отношении своих противников и в целях укрепления своих позиций прибегали многие представители верховной власти. Например, уже при царе Федоре Иоанновиче Русью начал править Борис Годунов, который при возникновении малейшей угрозы своей власти предпринимал срочные меры для психологического устрашения и физического устранения своих недоброжелателей (князей Шуйских, Татьевых, Урусовых, Колычевых, Еыкасовых). В результате, после смерти Федора Иоанновича в 1597 году, у Годунова не было достойных соперников из числа претендентов на престал, и он был избран на царство. Будущая царица

Екатерина II в 1762 году стала самодержицей, отлучив от власти и фактически санкционировав убийство своего мужа Петра III, внука Петра I. В .1801 году заговорщиками был убит царь Павел, в результате чего к власти пришел его сын

Совершенно не случайно специалисты, обращавшиеся к истории терроризма в России, характеризуя период конца 1870-х — начала 1880-х годов, чаще всего упоминают народников. Возникнув в августе 1879 года в Санкт-Петербурге, организация «Народная воля» стала одной из самых крупных и значительных революционных организаций России (около 500 активных членов, несколько тысяч участников движения). За непродолжительное время Исполнительный комитет «Народной воли» предпринял целый ряд террористических актов, в том числе на императора Александра И, очередное из которых, состоявшееся I марта 1881 года, достигло цели — царь был убит.

В конце 1901 — начале 1902 годов в результате слияния «Аграрно-социа-листической лиги», «Южной партии социалистов-революционеров» и «Северного союза социалистов-революционеров» образовалась партия эсеров, в деятельности которой террор занял центральное место. Террористический метод, столь активно эксплуатировавшийся в целях борьбы за власть, не был снят с вооружения, и после прекращения гражданской войны. Уже с конца 20-х годов Сталин стал прибегать к террору, используя его в качестве укрепления и централизации государственной власти. Стержнем теоретико-политического обоснования необходимости применения террора во внутренней и внешней политике выступала идея обострения классовой борьбы в ходе построения социализма в СССР.

В период с середины 50-х до конца 80-х годов имели место и проявления так называемого центрального террора, когда в качестве объектов покушений выступали представители верхнего эшелона власти. Уже к началу 90-х годов крайне противоречивые болезненные процессы, протекавшие в стране, породили целую гамму обстоятельств, благоприятствующих возникновению террористических намерений и, самое главное, успешной их реализации.

Прослеживая историческое развитие терроризма в России можно с уверенностью заявить, что данное явление выступает неотъемлемой частью общественных процессов. Анализ исторического развития терроризма дает возможность познать его форму, содержание, причины, законы развития, что является ключом к созданию способов и методов борьбы с этим злом.

В третьем параграфе «Классификация и типология терроризма» рассматривается типология терроризма, базирующаяся на основании

принципов системного анализа различных его видов, как в нашей стране, так и за рубежом. Выступая в качестве социально-политического феномена, терроризм может быть классифицирован в зависимости от методов, целей, объектов воздействия, используемых средств, по идеологической мотивации и по другим критериям.

В зависимости от используемых методов выделяют физический и психологический террор. Физический террор связан с применением непосредственного насилия к индивидам, характеризуемый лишением лица (группы лиц) жизни, нанесением телесных повреждений, ограничением свободы. Психологический террор может проявляться в достижении устрашающего эффекта путем разрушения материальных объектов (предприятий, учреждений, коммуникаций), а также повреждения имущества государства, общественных организаций и частных лиц. К психологическому террору относят морально-психологическое насилие, осуществляемое шантажом, угрозой и других действиями с целью заставить государство, его органы и другие субъекты выполнять требования террористов.

По объекту террористического воздействия разграничивают селективный и массовый террор. Первый направлен на конкретных государственных, общественных деятелей, граждан. В случае массового террора посягательства осуществляются в отношении любого множества людей в общественных местах (улицы, парки, вокзалы, объекты транспорта, на производственных предприятиях).

В зависимости от субъекта терроризм может быть представлен как государственный и оппозиционный. Государственный терроризм, осуществляемый господствующей элитой, стремится установить и поддержать доминирование определенной системы политико-властных отношений посредством применения определенных, специфических методов (путей угрозы или применения идеологически обоснованного насилия против личности или общества). Оппозиционный терроризм представляет, собой форму протеста против проводимой государственной политики, методов решения проблем, существующих в обществе. Здесь в качестве оппозиционеров могут выступать террористы-одиночки и хорошо организованные и структурированные террористические группировки.

В зависимости от вида используемых средств, терроризм может быть разделен, во-первых, на химический, опирающийся на достижения современной химфармакологии; во-вторых, на биологический с применением биологических средств; в-третьих, на информационный с использованием вирусов персональных компьютеров и компьютерных программ, зомбирования и программирования людей через СМИ; в-четвертых,

на вооруженный терроризм, использующий взрывчатку, огнестрельное и -холодное оружие, а также оружие массового поражения. - .

По критерию идеологической направленности можно выделить такие ...виды терроризма, как левый, правый, националистический и религиозный. -. Прарый терроризм базируется на платформах, отрицающих коммунистическую и социалистическую систему организации политической власти, .. авторитаризм во всех его проявлениях. Левый терроризм как разновидность идеологического терроризма основывается на концепциях революционного характера и ориентируйся ^а насильственное упразднение капиталистической системы путем осуществления широкомасштабной стратегии формирования революционной ситуации и массовых выступлений населении. В основе националистического терроризма лежит идея национальной исключительности и превосходства. Одной из достаточно распространенных разновидностей терроризма является религиозный терроризм. Как правило, религиознью террористические организации, используя догматы веры, преследуют политические цели. V .

По территориальному признаку можно выделить внутренний и международный терроризм. Участниками внутреннего терроризма являются граждане одного государства, а последствия террористической деятельности не выходят за пределы страны. Внутренний терроризм может быть связан как с деятельностью государственных структур, так и с борьбой оппозиции против существующей политической системы! Международный терроризм определяется как—международное преступление, подрывающее основы международных отношений, угрожающее миру и мирному сосуществованию народов и государств, заключающееся в организации и осуществлении террористических актов любого рода против граждан и имущества государства ради устрашения ее населения, Отдельных социальных групп или государственной власти, получения каких-либо выгод или преимуществ.

Во второй главе «Глобальные и региональные факторы терроризма в политических процессах в современной России»у состоящей из трех параграфов, рассматривается связь между тенденциями и противоречиями глобального развития и социально-политической спецификой терроризма в современной России.

В первом параграфе «Терроризм в современной России как отражение тенденций глобального развития» рассматриваются основные глобальные факторы, влияющие на формирование терроризма в современной России.

Глобализация как становление мироцелостности обнаруживает себя в формировании единого экономического, политического и информационного пространства, втягивая в это пространство различные по уровню

экономического развития и социокультурной специфике локальные сообщества, порождает острые проблемы их модернизации. В условиях глобализации государство постепенно утрачивает монопольное влияние на представителей своей страны, человек чувствует себя гражданином всего мира.

Проблемы распространения оружия массового уничтожения, терроризма и наркотиков практически невозможно рассматривать не во взаимосвязи. Они усиливают друг друга. Нельзя сказать, что все это инициировано глобализацией: каждое из этих явлений имеет свои корни, но процессы последней эти вызовы безопасности усилили в несколько сотен раз.

К причинам, порождающим терроризм в современной России, следует отнести: во-первых, нерешенность социальных, в том числе национальных и религиозных проблем, но не любых, а только тех, которые имеют для данной социальной, национальной или иной группы бытийное значение; во-вторых, войну и военные конфликты, в рамках которых террористические акты становятся частью военных действий; в-третьих, наличие социальных групп, отличающихся высоким уровнем материального благосостояния, а также, в силу своей политической, экономической и военной мощи диктующих свою волю другим странам и социальным труппам; в-четвертых, существование тайных организаций, в частности религиозных и сектантских, которые наделяют себя магическими и мессианскими способностями, вырабатывают единственно верное учение спасения человечества; в-пятых, традиции использования в России терроризма для решения в первую очередь политических задач; в-шестых, нерешенность важных экономических и финансовых вопросов, в том числе на законодательном уровне, а также конфликты при разделе собственности, и в то же время слабую защищенность коммерсантов, финансистов и других деловых людей со стороны правоохранительных органов.

Спецификой терроризма в России сегодня выступает то, что он обладает новейшими видами оружия. Распад армии и сложные социальные процессы в ней, а также система правоохранительных органов и спецслужб по существу открыли военные арсеналы, как для уголовных элементов, так, и особенно, для представителей политического экстремизма. Более того, крупные финансовые средства, имеющиеся в руках политических радикалов, сторонников крайних форм и методов политической борьбы, позволяют оснащать террористов передовым техническим оборудованием, экипировкой, не только не уступающей, но и нередко более совершенной, чем та, которая есть у борцов с терроризмом.

Рассматривая терроризм в России как сложное, многомерное социально-политическое явление, выбирая пути его преодоления, следует выделить

наиболее важные факторы, детерминирующие террористические тенденции. Среди них, следует отметить социально-экономические, политические, конфессиональные и этнические. Отдельно они выделяются в аналитических целях, однако в реальной действительности имеет место их своеобразный синтез. При этом социально-экономические и политические факторы выступают в качестве основополагающих, а конфессиональные и этнические не являются ключевыми, но они существенно усиливают действие социально-экономических и политических факторов.,

Второй параграф «Региональные особенности терроризма (на примере Южного федерального округа)» посвящен анализу процессов регионализации и влиянию данного процесса на особенности протекания террористической деятельности на Юге России. ; , - ; • .

- В современном мире отчетливо проявляются две тенденции — глобализация и регионализация. Первая как становление мироцелостности обнаруживает себя в формировании единого экономического, политического и информационного, пространства. Регионализация сообществ проявляется в стремление их к автаркии, в расширении границ между социально-территориальными комплексами, в возникновении самодостаточных экономических и политических образований, в сохранении культурных различий, в усилении чувства этнической или социальной исключительности.

Регионализация в России сопровождалась «суверенизацией» национальных и территориальных образований, возникновением самостоятельных субъектов управления, усилением регионального государственного иммунитета, проявившегося в требованиях перераспределения полномочий государственной власти в пользу субъектов Федерации, а в некоторых случаях и в стремлениях к полному государственному суверенитету.

В плане укрепления вертикали государственной власти в условиях становления Российской Федерации как «сообщества регионов» в 2000 году на ее территории были образованы семь федеральных округов, одним из которых стал Южный федеральный округ, который включает в себя два крупных очага ислама — Северный Кавказ и Нижнее Поволжье. Исламская традиция имеет здесь многовековую историю, и мусульманский компонент придает своеобразие всему облику южнороссийского региона.

Ислам на Северном Кавказе носит синкретический характер, поскольку органично калькировался на доисламские верования, этнические особенности, восходящие к адатной культуре. Исламизация, политизация и, соответственно, радикализация ислама в регионе всегда значительно усиливалась в периоды кризисов этнической, конфессиональной, политической, социальной идентичностей местных народов. Однако в связи с действием

о 1.-.

целого ряда факторов и исторической обусловленностью ислам изация Северного Кавказа сегодня не завершена.

На Юге России исламский фундаментализм появился на общей волне возрождения ислама в конце 80-х — начале 90-х годов. Наибольшее распространение он получил в регионах Северо-Восточного Кавказа, где исламская традиция была наиболее устойчивой. Однако исламистские идеи, включающие в себя и салафитский компонент, стали транслироваться и в других регионах Юга России. Исламский фундаментализм был тесно связан с политическими процессами, происходящими в регионе, что отразилось на неоднородности и противоречивости этого явления. На салафитскую идеологию опирались как умеренные сторонники «очищения ислама», так и экстремисты.

«Ваххабизм» в южнороссийском регионе окончательно стал синонимом экстремизма и терроризма. Вооруженный джихад против местных и федеральных властей превратился в основную цель лидеров «ваххабитских» джамаатов. В связи с этим произошло качественное изменение состава фундаменталистских групп: сегодня в них все более весомое место занимают представители криминального мира, маргинал из иро ванные слои населения, которые видят в «ваххабизме» средство достижения своих личных целей. Определяющее место в планах и действиях «ваххабитов» стала занимать идея распространения конфликта на другие территории с целью насаждение там исламизма. Имеющие место современные социально-политические процессы свидетельствуют о долгосрочных перспективах этого движения в регионе. Его характер и вектор развития во многом будут зависеть от политики властей, понимания ими сущности, целей и задач различных отрядов «неоваххабитского» движения. .

В третьей параграфе «Пути преодоления террористической деятельности в России» проводится анализ основных способов и стратегий, направленных на снижение и преодоление терроризма в России, который рассматривается как сложное, многомерное социально-политическое явление. Выбирая пути его преодоления, следует выделить наиболее важные факторы, детерминирующие террористические тенденции. Среди них, следует отметить социально-экономические, политические, конфессиональные и этнические.

Стратегическим направлением борьбы с терроризмом в России, безусловно, является нейтрализация ключевых факторов, способствующих его активизации. Рассматривая их, следует иметь в виду, что процесс «исламского возрождения» носит, в основном, объективный характер. Поэтому любое излишне прямолинейное силовое воздействие на него не только бесперспективно, но может привести к негативным последствиям. С учетом изложенного, главный упор в стратегии противодействия исламским

радикалам необходимо делать на решение проблем по перекрытию каналов финансирования радикальных исламских организаций и движений, особенно экстремистской направленности, по урегулированию имеющихся и недопущению возникновению новых политических конфликтов, по улучшению социально-экономической ситуации. Последняя мера играет главную роль в противодействии исламским радикалам, так как она не только существенно сужает социальную базу исламистов, но и способствует урегулированию политических конфликтов, многие из которых возникают из экономических противоречий.

Пути преодоления террористической деятельности в России могут осуществляться в четырех основных направлениях. Во-первых, совершенствование правовой базы противодействия терроризму. В последние годы в Российской Федерации были заложены основы ранее отсутствовавшей законодательной базы борьбы с терроризмом. Действующим законодательством регулируется достаточно широкий круг вопросов в этой сфере. Например, даны понятия терроризма, террористической деятельности и преступлений террористического характера, определены субъекты борьбы с терроризмом, их задачи, функции и полномочии, заложены правовые основания проведения контртеррористических операций, возмещения вреда лицам, пострадавшим от террористических актов, их социальной реабилитации, а также решен ряд шшх вопросов антитеррористической деятельности. '

Во-вторых, выявление и ликвидация источников финансирования террористов — это важнейший компонент антитеррористической деятельности, так как без противодействия формированию и функционированию системы финансирования террористических движений нельзя полноценно бороться с терроризмом. Это исключит привлечение наемников, сократит возможности закупки оружия, боеприпасов, материально-технического оснащения,' лишит возможности создания оборудованных центров обучения со своими идеологическими подразделениями, полиграфической базой, стрельбищами и спортивными залами.

В-третьих, укрепление и совершенствование деятельности специальных служб. Органы исполнительной власти в субъектах Российской Федерации участвуют в борьбе с терроризмом в пределах своей компетенции посредством разработки и реализации профилактических, режимных, организационных, воспитательных и иных мер выявления; предупреждения и пресечения террористической деятельности; создания и поддержания в необходимой готовности ведомственных систем противодействия совершению преступлений террористического характера; предоставления материально-технических, финансовых, транспортных и коммуникационных средств, медицинского оборудования и медикаментов. ■ ,

В-четвертых, активизация разъяснительной, идеологической и пропагандистской деятельности.

Предложенные пути преодоления террористической деятельности не является раз и навсегда заданной величиной, а могут варьироваться в зависимости от конкретных задач и условий. В то же время, они представляется довольно эффективными в деле противодействия исходящим от движения исламских радикалов, националистов, экстремистов и террористов угрозам. Гибкий подход к проблеме их деятельности, несомненно, будет способствовать снижению напряженности в обществе и сдерживанию террористической активности исламистов, националистов и сепаратистов.

В «Заключении» подводятся итоги исследования, делаются краткие выводы, а также определяются пути дальнейшей исследовательской работы.

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Полянский Д.С. Особенности религиозного терроризма // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник статей. - Вып. XI. -М.: Изд-во «Век книги - 3», 2004. - С. 252-257.

2. Полянский Д.С. Особенности типологии политического насилия на примере терроризма // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник статей. - Вып. XIII. - М.: Изд-во «Век книги», 2004. - С. 113-114.

3. Полянский Д.С. Терроризм как политическое явление // Социально-экономическая реальность и политическая власть: Сборник статей. — М; Ставрополь: Изд-во Института социально-политических исследований Российской академии наук, 2005. - С. 256-258.

4. Полянский Д.С. Особенности типологии политического насилия на примере терроризма // Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность, перспективы: Материалы научно-практической конференции. — Ростов-на-Дону; Пятигорск: Изд-во Северо-Кавказской академии государственной службы, 2004. - С. 406-411.

5. Полянский Д.С. Политическое насилие в системе власти // Проблемы становлений гражданского общества на Юге России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Ставрополь: Изд-во «Базис», 2005.-180-183.

6. Полянский Д.С. Международный терроризм как проявление противоречий глобального развития // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник статей.—Вып. XIV.—М.: Изд-во «Век книги—3», 2006.—С. 65-68.

' ' Подписано в печать 25.09.06

Формат 60x841/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-изд.л. 1,21

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 352

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009,'Ставрополь, ул.Пушкина, 1.