автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Терроризм как социально-политическое явление

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Изиляева, Людмила Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Терроризм как социально-политическое явление'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Изиляева, Людмила Олеговна

Введение

Глава 1. Понятое и социально-политическая сущность терроризма.

Глава 2. Особенности современного терроризма.

Глава 3. Государственная власть и современный терроризм: проблема противостояния политическому насилию.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Изиляева, Людмила Олеговна

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, резким всплеском террористической активности на рубеже XX — XXI веков. Статистические данные свидетельствуют, что начиная с 60-х годов XX века наблюдается тенденция к росту числа террористических атак. Если с 1970 по 1980 годы во всем мире было совершено 1814 террористических актов, то с 1980 по 1986 год их число увеличилось вдвое. Английские специалисты прогнозируют, что в XXI веке число терактов достигнет 15002000 в год, а число их жертв будет измеряться сотнями тысяч человек1.

Во-вторых, актуализация данной проблематики объясняется глубокими изменениями, затронувшими терроризм на современном этапе развития. Во второй половине XX века терроризм как социально-политическое явление подвергся сильнейшим качественным трансформациям с точки зрения его сегодняшней организованности, жестокости и маневренности, публичности и театральности.

В-третьих, сегодня терроризм становится все более опасным для существования государства, социума и каждого человека в отдельности. В настоящий момент любой из нас, независимо от пола, возраста, социального положения и места жительства, может стать жертвой террористического насилия, оказаться в ситуации физического или психологического прессинга со стороны террористов. Современные террористические организации перестали следовать принципу избирательности, они ориентируется не на отдельных индивидов, а на широкие массы. Сегодня терроризм влечет за собой громадные людские жертвы, наносит небывалый ущерб экономической, социальной и политико-властной системе. Потери государства измеряются уже не тысячами,

1 Кузнецов Ю., Никольский В. Введение в теорию национальной безопасности. Проблема безопасности русского народа и современность. Алма-Ата, 1999. С. 499-500. а миллионами и миллиардами долларов. Данное обстоятельство также актуализирует проблему терроризма.

В-четвертых, современный терроризм вышел на первый план не только в национальной, но и в мировой политике. Сегодня он представляет угрозу нормальному развитию международных отношений, безопасности стран и регионов, является глобальной проблемой, решить которую возможно только объединив ресурсы всех государств мира.

В силу сказанного выше, изучение терроризма как социально-политического явления, вопросов борьбы с политическим насилием имеет большое теоретическое и практическое значение. Степень изученности проблемы.

Вплоть до XX века проблема терроризма в отечественной и зарубежной литературе практически не освещалась. Но был накоплен огромный теоретический материал по вопросам, тесно связанным с данной проблематикой. Так, свой вклад в изучение терроризма внесли теории девиантного поведения, разработанные классиками социологии Э. Дюркгеймом1, Р. Мертоном2, П. Сорокиным3, а также работы Г. Алмонда4, С. Вербы5, Э.Г. Карминеса6, Д.В. Гончарова7, М.М. Назарова8, Ю. Шевченко9, в которых исследуются проблемы политического поведения.

Изучению политических и социальных конфликтов посвящены работы

1 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М.,1995; Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. СПб., 1998.

2 Мертон Р. Социальная структура и аномия//Социологические исследования. 1992. № 4.

3 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.

4 Алмонд Г. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор: учебное пособие для студентов-политологов. М., 2002.

5 Verba S. Elites and the idea of equality: a comparison of Japan, Sweden and the United States. London, 1987.

6 Карминес Э.Г. Политическое поведение: общие проблемы. М., 1999.

7 Гончаров Д.В. Теория политического участия. М., 1997.

8 Назаров М.М. Политическая культура Российского общества 1991-1995 гг.: опыт социологического исследования. М., 1998.

9 Шевченко Ю. Политическое участие в России// Pro et contra. 1998. №3.

М. Вебера1, Р. Дарендорфа2, Ю.Н. Демидова3, А.В. Дмитриева4, А.Г. Здравомыслова5, Г.И. Козырева6, А. Римана7, В.В. Серебрянникова8 и К. Хауса9.

Вопросы столкновения цивилизаций и глобализационные процессы, затронувшие мировое сообщество во второй половине XX века, отражены в работах таких исследователей, как 3. Бжезинский10, В. Дахин11, С. Хантингтон12, JI.E. Шевченко13, Э. Тоффлер14.

В последние десятилетия наблюдается рост интереса научного сообщества к проблеме терроризма. Сегодня среди работ по данной проблематике основную долю составляют исследования, рассматривающие терроризм как юридическое явление. С этих позиций ведется анализ в трудах Ю.М. Антоняна15, Ю.Н. Дерюгина16, С.У. Дикаева17, В.П. Емельянова18,

1 Вебер. М. Избранное. Образ общества. М.,1994.

2 Dahrendorf R. The modern social conflict: an essay on the politics of liberty. London, 1988.

3 См. Круглый стол «Терроризм: психологические корни и правовые оценки»//Государство и право. 1995. № 4.

4 Дмитриев А.В. Конфликтология: учебное пособие. М., 2000.

5 Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском обществе. М., 1999; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: учебное пособие. М., 1997.

6 Козырев Г.И. Введение в конфликтологию: учебное пособие. М., 1999.

7Риман А. Арабо-израильский конфликт: энциклопедия мифов //Вести. 2003. 30 января.

8 Серебрянников В.В. Социология войны. М., 1998.

9 Hauss С. International conflict resolution. London, 2001.

10 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его внешнеполитические императивы. М., 1998.

11 Дахин В. Глобализация — взгляд историка//Свободная мысль. 2001. № 5.

12 Huntington S. The clash of civilization and the remaking of world order. London, 1998.

13 Шевченко Л. E. Современный процесс глобализации и социокультурные ценности// Социокультурные ценности западного и восточного миров: Сборник научных статей. Уфа, 2000.

14 Тоффлер Э. Третья волна. М., 1999.

15 Антонян Ю.М. Терроризм: Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М., 1998.

16 Дерюгина Ю.Н. Терроризм: уголовно-правовой и криминологические аспекты: Дис. .кандидата юридических наук. Москва, 2001.

17

Дикаев С.У. Уголовная ответственность за преступления террористического характера. Уфа, 2001.

18 Емельянов В.П. Уголовная ответственность за терроризм и преступления с признаками терроризма: Дис. доктора юридических наук. Москва, 2001.

В.В. Лунеева1, Е.Г. Ляхова2, А. Стуканова3, В.В. Устинова4, О. Хлобустова5.

Проблема влияния этнической и религиозной принадлежности на терроризм раскрыта в исследованиях Е. Барановской6, В.И. Герасимова7, В.Е. Донцова8, Б.Ф. Ключникова9, А. Князева10, В. Юрченко11.

Важное теоретическое и методологическое значение имеют исследования, раскрывающие историю развития терроризма, с момента его возникновения и по сей день. Это относится к трудам А.С. Баранова12, О.В. Будницкого13, К.В. Гусева14, К.В. Жаринова13, А. Локшина16, Ю.Н. Панова17, М.И. Роднова18,

1 Лунеев В.В. Терроризм: психологические корни и правовые оценки//Государство и право. 1995. № 4.

2 Ляхов Е.Г. Проблемы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом М.,1979; Ляхов Е.Г. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. Ростов-на-Дону, 1999.

3 Стуканов А. Борьба с преступлениями террористической направленности// Законность. 2001. № 6.

4 Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. М., 2002.

5 Хлобустов О. О сотрудничестве государств СНГ в борьбе с терроризмом// Юридическая Газета. 2000. № 7.; Хлобустов О. О стратегии противодействия терроризму// Власть. 2003. № 9.

6 Барановская Е. Арабский Восток: подход к проблеме "исламского терроризма"//Азия и Африка сегодня. 2003. № 8.

7 Герасимов В.И. Терроризм: религиозно-политический аспект. СПб., 2002.

8 Донцов В.Е. Ислам в международных отношениях//Дипломатический ежегодник, 1997. М., 1997.

9 Ключников Б.Ф. Исламизм, США и Европа: война объявлена. М., 2003.

10 Князев А. Под знаменем «зеленого интернационала». Террор — лишь внешнее проявление опасности, исходящей от религиозного экстремизма//Независимая газета 2000.

11 ноября.

11 Юрченков В. О роли исламского фактора в современном мире//Зарубежное военное обозрение. 2000. № 9.

12 Баранов А.С. Революционный терроризм как феномен русской культуры конца XIX — начала XX века: Дис.кандидата культурологических наук. Москва, 2000.

13 Будницкий О .В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология: (Вторая пол. ХЕХ - нач. XX вв.). М., 2000.

14 Гусев К.В. Рыцари террора: [О террорист, деятельности партии эсеров]. М., 1992.

15 Жаринов К. В. Терроризм и террористы: исторический справочник /под общей ред. А.Е. Тарса. Минск,1999.

16 Локшин А. Безмолвный терроризм. М., 1989.

17 Панов Н.Ю. Терроризм и террор в России в конце 19-начале 20 века: понятие и сущность//История государства и права. 2001. № 1.

18 Роднов М.И. Революционный террор в уфимской губернии в конце 1907 — 1916 гг./ Право, насилие, культура в России: региональный аспект. М.-Уфа, 2001.

А.И. Суворова1 и др.2.

В концепциях М. Ермакова3, С. Кара-Мурзы4, Р. Лукабо и Э. Фукуа,5

6 7

С. Строкань , Ф. Форсайта терроризм рассматривается в большей мере как разновидность психологического насилия. К сожалению, данные работы, как и вышеперечисленные, не раскрывают социально-политическое начало терроризма, определяющее суть исследуемого явления и способы борьбы с ним.

Главный недостаток вышеотмеченных исследований преодолевают Ю.И. Авдеев8, Дж. Белл9, Е.Н. Каратуева10, И.И. Карпец11, Б. Крозье12, Н.Н. Кудрина13, У. Лакер14, П. Уилкинсон15, Ю. Федоров16, Н. Хэнкок17,

1 Суворов А.И. Политический терроризм в России в 19 - начале 20 века: истоки, структура, особенности//Социс. 2002. № 7.

2 См. Известные теракты//Авторы - сост. Нестерова Д.В., Нестерова А.В., Шумахер О.В. М.,2003.

3 Ермакова М. Чего мы боимся. Страх перед новыми террористическими актами заставляет людей обращаться к психологической помощи//Российская газета. 2002. 31 октября.

4 Кара-Мурза С. Тезисы о терроризме//Завтра. 1999. № 40.

5 Лукабо Р., Эдвард Фукуа X. и др. Терроризм: психологические и политические acneKTbi//www. psychology.net.ru.

6 Строкань С. Идеи и взрывы: откуда пошли камикадзе//Коммерсанть. Власть. 2002.

4.

7 Форсайт Ф. Конец самообмана//Московские новости. 2001. № 38. 18-24 сентября.

8 См. Международное сотрудничество в борьбе с международным терроризмом (итоги круглого стола)//Международная жизнь. 2001. № 3.

9 Bell J.B. Transnational terror. Washington, 1975.

10 Каратуева Е.Н. Политический терроризм: теория и практика: Дис. канд. полит. наук. Москва, 2002.

11 См. Международное сотрудничество в борьбе с международным терроризмом (итоги круглого стола)//Международная жизнь. 2001. № 3.

12 Crozier В. Terrorism activity: international terrorism. Washington, 1975.

13 Кудрина H.H. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия: Дис. канд. полит, наук. Москва, 2000.

14 Лакер У. Истоки/УИностранная литература. № 11.1996.

15 Wilkinson P. Political terrorism. New York, 1974; Wilkinson P. Terrorism and the liberal state. London, 1977.

16 Федоров Ю. Глобальная паутина террора/УМеждународная жизнь. 2003. № 3.

17 Hancock Nathan. Terrorism Legislating for Security//www.aph.gov.ua.

В.А. Эпштейн1, рассматривающие терроризм как форму политической борьбы. Западные исследователи в большей степени осознали важность и необходимость работы с данным компонентом; в отечественной литературе он раскрыт недостаточно. Более того, российские авторы, изучая политический аспект терроризма, часто забывают о его социальной составляющей. Исключение составляют исследования А. Гушера2, Ю.В. Гаврилина и Л.В. Смирнова3, С.Н. Илларионова4, М.П. Требина5, в которых терроризм анализируется как социально-политическое явление.

Несмотря на огромный интерес к данной проблематике, никто из ученых до сих пор не преуспел в создании общей теории терроризма как социально-политического явления. Ибо недостаточно исследована его социально-политическая сущность, причины активизации терроризма в конце XX века -начале XXI века; не исследована в полной мере структура и этапы развития террористической деятельности, существенные характеристики изучаемого феномена на современном этапе; остаются дискуссионными вопросы стратегии и тактики противодействия терроризму.

Таким образом, актуальность, большая теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы послужили основанием для выбора темы данной диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования является терроризм как политико-организационная форма экстремизма.

Предметом исследования выступает социально-политическая природа терроризма.

1 Эпштейн В.А. Политический терроризм как феномен современного общества: Дис. канд. социол. наук. Казань, 1998.

2 Гушер А. Терроризм - общая угроза безопасности в XXI веке. Аналитический доклад//Евразийский вестник.2000. № 3; Гушер АИ. Особенности современной политики России в кризисных районах мира. Аналитическая записка//Теория и практика Евразийства. 2002. № 22.

3 Гаврилин Ю.В., Смирнов Л.В. Современный терроризм: сущность, типология, проблемы противодействия. М.,2003.

4 Илларионов С.Н. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. М.,2003.

5 Требин М.П. Терроризм в XXI веке. Мн., 2003.

Цель настоящей работы состоит в исследовании терроризма как социально-политического явления, особенностей его развития, а также эффективных мер современного противодействия.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие основные задачи:

- уточнить и конкретизировать категориально-понятийный аппарат исследования;

- рассмотреть социально-политическую сущность и структуру терроризма;

- выделить основные этапы и особенности развития терроризма как социально-политического явления;

- выявить существенные характеристики и социально-политические причины активизации террористической деятельности на современном этапе;

- предложить подходы к разработке эффективных мер противостояния терроризму как социально-политической угрозе XXI века.

Теоретико-методологические основы исследования.

Диссертационное исследование опирается на концептуальные разработки зарубежных и отечественных политологов, правоведов, социологов, историков, изучающих радикализм, экстремизм и терроризм. Особую значимость для исследования имели теории девиантного поведения, конфликтологические и глобализационные парадигмы, а также террологические исследования, раскрывающие суть, виды, причины возникновения, историю терроризма и механизмы противодействия террористической деятельности.

В исследовании использовался принцип целостного подхода к изучаемому объекту, принципы объективности и системности, структурно-функционального анализа, соотношения общего и особенного, содержания и формы.

Основными методами исследования явились качественный и количественный анализ печатной, аудио- и видео- информации, наблюдение, индукция, дедукция и анализ.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили источники нескольких видов: нормативно-правовые документы (отечественные и зарубежные законодательные документы, международные конвенции, посвященные терроризму и преступлениям, близким к террористическим), российские и западные периодические издания (политические, общественно-гуманитарные, аналитические, проправительственные, оппозиционные и др.), статистические материалы, данные социологических опросов российских центров ВЦИОМ и РОМИР, информация, содержащаяся в системе Интернет.

В результате проведенного исследования были сформулированы следующие выводы, которые составляют научную новизну и выносятся на защиту:

- конкретизировано понятие терроризма, под которым понимается политико-организационная форма экстремизма, порожденная определенными социально-политическими противоречиями и проблемами и представляющая собой, как правило, вооруженное и идеологически обоснованное насилие или угрозу его применения, предполагающие деятельность против личности и общества (его институтов) с целью социально-психологического устрашения и влияния на органы государственной власти (мировое сообщество), для изменения государственной политики в интересах определенных сил;

- обоснована структура терроризма как специфического социально-политического явления (субъекты, цели, объекты, масштабы, причины, мотивация, средства и методы террористической деятельности);

- выделены следующие этапы развития терроризма: этап государственного терроризма, этап религиозно-инквизиционного терроризма, этап социально-классового терроризма и этап международного терроризма;

- раскрыта специфика современного терроризма: его многоликость, высокоорганизованность, структурированность, трансграничность, глобальность, внутренняя противоречивость, ориентированность на психологическое устрашение и деморализацию, театральность, публичность и постоянная изменчивость;

- предложены и обоснованы принципы и подходы к разработке эффективных мер противостояния терроризму как социально-политической угрозе XXI века, включающие в себя скоординированные действия мирового сообщества против терроризма; комплекс регулятивных и превентивных, последовательно осуществляемых программ, нацеленных на работу с базисными причинами, болезненной реакцией на которые является современный терроризм; двухъярусную психолого-образовательную деятельность; совершенствование законодательной базы; создание единой базы данных о террористических организациях; сотрудничество населения и спецслужб.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в приращении знаний о терроризме как социально-политическом явлении: раскрытии взаимосвязи между социально-политической средой, экстремизмом и терроризмом; исследовании характеристик террористической деятельности на различных этапах развития и причин активизации терроризма в конце XX -начале XXI века; выявлении универсальных механизмов противостояния терроризму как социально-политическому явлению. Сформулированные в исследовании теоретические положения могут быть использованы при дальнейшем изучении терроризма и методов борьбы с ним.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы для подготовки специалистов соответствующих компетентных органов; при разработке программ противостояния терроризму на государственном и мировом уровне. Исследование будет полезно при подготовке и преподавании учебных курсов по политологии, социологии и различным спецкурсам.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на всероссийских («Возрождение России: общество - управление - образование -культура - молодежь», г. Екатеринбург, 24 марта 2003 г.; «Глобализация и национальные интересы России», г. Уфа, 19-21 мая 2004 г.), республиканских

Научно-практическая конференция молодых ученых по социально-экономическим наукам, г. Уфа, 24 мая 2002 г.), научных и научно-практических конференциях, на общественно-политических чтениях («Вертикаль власти: оптимизация взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России», г. Уфа, 7 октября 2002 г.), а также изложены в 7 публикациях общим объемом 1,3 п. л.

Результаты исследования автора обсуждались на заседании кафедры политологии, социологии и связей с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета. Структура диссертационной работы.

Диссертационное исследование, представленное в количестве 172 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (310 источников) и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Терроризм как социально-политическое явление"

Заключение

Подводя общий итог исследованию, можно сделать следующие основные выводы:

1. В современной отечественной и зарубежной литературе представлено более 100 определений терроризма, которые можно классифицировать по следующим группам: определения, в которых терроризм рассматривается как разновидность насилия, как вид преступной деятельности, как инструмент психологического воздействия на массы и, наконец, как форма политической борьбы. Явным недостатком вышеперечисленных определений является то, что социально-политическую природу терроризма они не рассматривают вообще или уделяют ей недостаточное внимание.

Пытаясь преодолеть вышеотмеченный недостаток, под терроризмом мы будем понимать политико-организационную форму экстремизма, порожденную определенными социально-политическими противоречиями и проблемами и представляющую собой, как правило, вооруженное и идеологически обоснованное насилие или угрозу его применения, предполагающие деятельность против личности и общества (его институтов) с целью социально-психологического устрашения и влияния на органы государственной власти (мировое сообщество) для изменения государственной политики в интересах определенных сил.

2. Действительно, терроризм есть социально-политическое явление. Ибо история и современная практика показывают, что он обусловлен борьбой за власть или стремлением оказать на нее воздействие. Глубинные корни терроризма кроются в самом обществе и государственной политике. Не уделяя необходимого внимания политико-значимым интересам и существующим проблемам, не разрешая их вовремя и в полной мере, само государство способствует возникновению экстремистских способов их решения. Появление терроризма обусловлено неадекватной политикой государственной власти, ее неумением, неспособностью или нежеланием регулировать существующие социально-политические противоречия, предоставить определенным социальным интересам легальные способы их выражения и реализации. В такой ситуации терроризм становится асоциальным, противоправным и антигуманным средством воздействия на конкретные властные структуры. Своими действиями он способствует привлечению внимания широкой общественности к вышеотмеченным проблемам. Важно понимать, что терроризм, политика и общество - три неразделимых элемента единой цепи.

Специфику терроризма как социально-политического явления помогают понять его структурные элементы. К их числу следует относить: субъекты, цели, объекты, средства, методы, масштабы, причины и мотивацию террористов.

Исследование вышеперечисленных элементов позволяет определить и описать различные формы террористической деятельности.

Так, в зависимости от субъекта, терроризм можно разделить на щ государственный и оппозиционный; на терроризм, подготавливаемый и осуществляемый террористами-одиночками и хорошо организованными террористическими группировками.

Цели позволяют классифицировать терроризм как религиозный, националистический (расовый) и социальный (или революционный). Все вышеперечисленные виды террористической деятельности есть проявления политического терроризма, ибо они касаются борьбы за власть или вопросов воздействия на нее с позиций определенных социальных интересов, опираются на четко разработанный политико-идеологический фундамент, не сводимый к корыстным интересам.

Масштабы терроризма позволяют выделять внутренний и международный терроризм, вышедший на первый план на современном международном этапе развития.

С точки зрения средств и методов, используемых террористами, можно говорить о химическом, биологическом, информационном (компьютерном) и ныне доминирующем вооруженном терроризме, представленном в виде убийств, покушений, вооруженных нападений, взрывов, захватов заложников и т.п.

3. Терроризм как социально-политическое явление имеет свои этапы развития и особые черты на каждом из них.

Период с момента появления властных отношений в человеческом сообществе и вплоть до средневековья можно рассматривать как этап государственного терроризма. На данном этапе доминирующим субъектом терроризма являлись органы государственной власти, террористическая деятельность не выходила за пределы территории государства, основным методом политического устрашения было убийство политических противников.

Религиозно-инквизиционный этап — второй период развития террористической деятельности. На этом этапе католическая церковь стала основным субъектом терроризма. Она создала мощную идеологическую основу и инквизиционный орган для контроля методами террора за всяким инакомыслием. Террористическая деятельность католической церкви вышла за пределы одного государства, распространив свое влияние на все государства, населенные романскими народами.

На этапе социально-классового терроризма появился новый субъект террористической деятельности. В руках отдельных индивидов и групп террор превратился в основной инструмент воздействия на власть. Изменились цели. На первый план вышли социально-политические преобразования. Усовершенствовались и усложнились методы террористического воздействия на государственную политику. Тактика террора была взята на вооружение и получила широкое распространение во многих развитых странах мира (во Франции, Италии, Великобритании, Германии, Австрии и др. государствах).

4. С 60-х годов XX века можно говорить о начале качественно нового современного международного этапа развития терроризма. Данный этап террористической деятельности кардинально отличается от своих предшественников.

Во-первых, поражает его впечатляющая многоликость. Сегодня Щ государство, социальные группы, социальные общности и отдельные личности используют террор для достижения определенных политических целей.

Высокая организованность и структурированность представляет вторую особенность международного этапа развития террористической деятельности. Современные террористические акты в редких случаях подготавливаются и осуществляются террористами-одиночками. Как правило, за их подготовку и проведение отвечают целые «концерны», имеющие свою собственную и разветвленную структуру во многих странах. Они состоят из руководителей и исполнителей, идеологов и практиков, специалистов по совершению убийств, диверсий, изготовлению фальшивых документов и т.п.

Третья особенность современного терроризма связана с расширением географических рамок террористической деятельности до глобальных масштабов. Сегодня ни один континент планеты не чувствует себя в безопасности, любая точка земного шара может стать объектом to террористических атак. Глобальность проявляется и в трансграничности террористических организаций. Многие из них осуществляют подготовку специалистов в одной стране, проводят террористические акции в другой, в третьей укрываются, четвертой финансируются. Не случайно мы характеризуем современный терроризм как международный.

Четвертая особенность этапа международного терроризма состоит в его глубокой противоречивости, ибо с одной стороны он становится все более опасным, агрессивным, его масштабы порой удивляют и ужасают. С другой стороны, сегодня терроризм, видимо, превращается во все более бесперспективный метод политической борьбы с точки зрения достижения поставленных целей, поскольку вызывает негативную ответную реакцию органов государственной власти и населения. Он способствует переходу от демократического общества к полицейскому или диктаторскому, приводит к многочисленным ограничениям прав и свобод, а соответственно к резкому уменьшению вероятности достижения поставленных террористами целей.

Пятая особенность характеризуется расчетом террористов на психологическое устрашение и деморализацию простых обывателей. Современный терроризм не устраивает молчаливая партизанская война, ему необходим крупномасштабный публичный социально-психологический эффект. Для этого создаются грандиозные «театральные представления» и привлекаются разнообразные средства массовой информации.

Соответственно театральность и публичность определяют шестую особенность международного этапа террористической деятельности.

Желание привлечь внимание масс и запугать общественность заставляет терроризм постоянно изменяться и использовать новейшие технические изобретения в своей деятельности - химическое, биологическое, информационное оружие, что составляет седьмую особенность современного периода террористической деятельности.

В основе трансформации терроризма и увеличения террористической активности на рубеже веков и тысячелетий лежит ряд причин.

На современный терроризм влияют процессы вестернизации и глобализации, силовое давление развитых стран на развивающиеся государства, мировая социальная поляризация и дифференциация, столкновению культур и интересов Севера и Юга. Усугубляет сложившуюся ситуацию крах коммунистической идеологии, социально-экономические, политические, демографические, национально-культурные, технико-технологические проблемы, существующие в отдельных регионах. Так, не случайно сегодня говорят об исламском терроризме, который представляет одну из доминирующих форм террористической деятельности. Причина того видится в сильнейшем кризисе системы общественных отношений арабских государств и в сложившемся неравенстве взаимоотношений с европейскими странами и США.

Влияют на современный терроризм и субъективные факторы: крайняя неудовлетворенность тех или иных людей своим социальным положением, их потребность во включенности в группу, низкая самооценка, психологические травмы, социально-экономическая необеспеченность.

5. Вышеперечисленные причины и особенности следует принимать во внимание при построении эффективной системы противодействия терроризму как социально-политическому явлению.

Важно учитывать, что полное искоренение . терроризма, как и преступлений против человека и человечества вообще, вряд ли достижимо, поскольку существует основной объект покушений террористов — власть и возможность влиять на нее в интересах определенных политических сил. Но это не означает, что мы должны придерживаться политики ожидания и надеяться, что терроризм исчезнет сам по себе. Речь идет о возможности и необходимости минимизировать данную глобальную проблему. Нужно усвоить ошибки прошлого, свидетельствующие о бесперспективности методов силового воздействия на террор. Военные мероприятия не обеспечат окончательного решения проблемы. Ибо сила не в состоянии изменить экономических, социальных и политических отношений, способствующих появлению экстремизма и терроризма соответственно. Только превентивная комплексная, всесторонняя политика, направленная на среду в которой растет и развивается терроризм, на проблемы, способствующие политическому насилию, способна принести результаты. Эффект мероприятий, проводимых вне подобного контекста, будет нулевым или кратковременным.

Соответственно минимизация глубинных социально-политических причин, являющихся питательной средой роста террористической активности должна превратиться в стратегическую цель противостояния терроризму на национальном и международном уровне. К достижению данной цели следует стремиться правительству, органам региональной власти и международным организациям. Последовательно смягчая или устраняя существующие социально-политические проблемы, питательную почву, благоприятную для террора, мы сможем добиться главного — лишить террористов фундамента их деятельности. О результативности подобной практики свидетельствуют пока немногочисленные, но имевшие место в недавней истории примеры Турции, Великобритании, России.

Сегодня важно предотвращать и предупреждать потенциально возможные конфликты, способные привести к терроризму. Необходимо выявлять противоречия на стадии возникновения, создавать систему сдержек и препятствий для их дальнейшего развития.

Дополнительно правительственным и неправительственным структурам надо проводить психолого-образовательную работу с населением для уменьшения количества активных и пассивных сторонников терроризма, обучать население способам противостояния терроризму.

Учитывая специфику современного мироустройства, присутствие «запущенных» конфликтов, сводить борьбу с терроризмом только и исключительно к регуляции и предупреждению социально-политических конфликтов не приходится. Успех соответствующих программ во многом зависит от качества правовой, дипломатической, силовой деятельности, способности вовремя предотвращать возможные террористические акты.

Сегодня, как никогда, ощущается необходимость в появлении международной организации, которая будет заниматься вопросами борьбы с терроризмом, подготовкой соответствующих кадров и предотвращением террористических атак. Существует потребность в унификации законодательной базы, посвященной терроризму и преступлениям, питающим его. В первую очередь это относится к наркоторговли, к нелегальным каналам поставки и торговли оружием, новейшим техническим разработкам, опасным для жизнедеятельности мирового сообщества.

6. В силу сказанного выше следующие предложения и практические рекомендации, на наш взгляд, позволят сформировать эффективную систему противостояния терроризму:

1) объединение усилий мировой общественности в борьбе с терроризмом. В условиях глобализации современного терроризма, расширения границ и возможностей террористов международное сотрудничество должно стать неотъемлемым и обязательным элементом системы противодействия «злу XXI века»;

2) превращение ООН и Международного комитета по борьбе с терроризмом, созданного на базе последней, в доминирующих субъектов, занимающихся вопросами борьбы с терроризмом. Ценность подобных организаций в том, что в их состав входит большая часть мировых государств. Соответственно при разработке программ противостояния терроризму и их принятии относительным (или абсолютным) большинством не будут выделяться интересы какой-то страны, а будут приниматься действительно объективные решения;

3) минимизация социальных, политических, экономических и иных причин, вызывающих терроризм. Если ООН и национальное правительство сконцентрируется на решении глобальных и региональных проблем, подпитывающих терроризм, мы сделаем существенный шаг вперед в системе противодействия террористической деятельности. К сожалению, универсальной, пригодной для всех государств схемы разрешения существующих противоречий и проблем не существует. Ясно лишь то, что, постоянно работая с террорсредой, удовлетворяя существующие потребности, стабилизируя экономику и политику, повышая уровень жизни, правительство создает ситуации, при которых исчезает необходимость применение террористических методов;

4) создание кумулятивного бюджета из средств государств-участников ООН для решения проблем, болезненной реакцией на которые является терроризм;

5) можно рекомендовать активную работу с населением в виде социальной рекламы, обращенной против терроризма, образовательных программ и фильмов по основам безопасности жизнедеятельности с целью обучения граждан методам противостояния терроризму;

6) нужны качественные и количественные ограничения в отношении освещения террористических событий средствами массовой информации.

Видимо, следует законодательно урегулировать работу информационных каналов по вопросам освещения террористических сюжетов, способных вселить страх и панику, а также репортажей, рассказывающих о проводимых контртеррористических и антитеррористических мероприятиях;

7) законодательное закрепление на мировом уровне единого определения, критериев оценки террористической деятельности, наказаний за терроризм и помощь в его осуществлении. Единая для всех правовая база и система наказаний позволит избежать негативных моментов, характерных для современного периода развития и затрудняющих процесс борьбы с терроризмом. Мы предполагаем, что в результате подобной деятельности невозможным станет применение двойных стандартов, до минимума будут сокращены нарушения международных конвенций по борьбе с терроризмом.

Более того, законодательно закрепив ситуации, при которых мировое сообщество и его отдельные представители смогут применять репрессии, мы оградим себя от неоправданных нападений. Нынешняя практика свидетельствует о произволе и доминировании силы в борьбе с терроризмом и псевдотерроризмом1;

8) образование единого банка данных, в котором будут накапливаться сведения о террористических организациях, лицах работающих в них, средствах, методах, каналах связи, финансовом обеспечении и т.п.;

9) необходима активная работа по предупреждению террористических актов и взаимодействию с террористами. Международный комитет по борьбе с терроризмом, опираясь на сведения представленные в банке данных» и информацию, полученную от населения, должен не допускать терактов, воздействовать на террористов, используя разнообразный арсенал средств: дипломатию, предупреждение, осуждение, культурный или экономический бойкот, юридические меры или силовое давление.

1 Когда под предлогом борьбы с терроризмом проводятся вооруженные нападения на «неугодные» государства

В силу ограниченности предмета, целей и задач нашего исследования, ряд вопросов в диссертационной работе был не достаточно изучен. Предметом дальнейших исследований может стать структурный анализ террористических организаций, региональное изучение терроризма, исследование психологии террористов, взаимодействие терроризма и сектантства, а также прогноз возможных тенденций развития террористической деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Терроризм как социально-политическое явление"

На правах рукописи

ИЗИЛЯЕВА ЛЮДМИЛА ОЛЕГОВНА

ТЕРРОРИЗМ КАК СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Уфа-2004

Работа выполнена на кафедре политологии, социологии и связей с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического

университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Ю.Н. Дорожкин

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Д.В. Гончаров

кандидат политических наук, Н.А Евдокимов

Ведущая организация: Уфимский юридический институт МВД РФ

Защита состоится 26 ноября 2004 года в 14.00 на заседании диссертационного совета К 212.013.02 при Башкирском Государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, д. 32, Башгосуниверситет, главный корпус, ауд. 01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан ¿¿октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, резким всплеском террористической активности на рубеже XX - XXI веков. Статистические данные свидетельствуют, что начиная с 60-х годов XX века наблюдается тенденция к росту числа террористических атак. Если с 1970 по 1980 годы во всем мире было совершено 1814 террористических актов, то с 1980 по 1986 год их число увеличилось вдвое. Английские специалисты прогнозируют, что в XXI веке число террористических актов достигнет 1500 - 2000 в год, а число их жертв будет измеряться сотнями тысяч человек.

Во-вторых, актуализация данной проблематики объясняется глубокими изменениями, затронувшими терроризм на современном этапе развития. Во второй половине XX века терроризм как социально-политическое явление подвергся сильнейшим качественным трансформациям с точки зрения его сегодняшней организованности, жестокости и маневренности, публичности и театральности.

В-третьих, сегодня терроризм становится все более опасным для существования государства, социума и каждого человека в отдельности. В настоящий момент любой из нас, независимо от пола, возраста, социального положения и места жительства, может стать жертвой террористического насилия, оказаться в ситуации физического или психологического прессинга со стороны террористов. Современные террористические организации перестали следовать принципу избирательности, они ориентируется не на отдельных индивидов, а на широкие массы. Сегодня терроризм влечет за собой громадные людские жертвы, наносит небывалый ущерб экономической, социальной и политико-властной системе. Потери государства измеряются уже не тысячами, а миллионами и миллиардами долларов. Данное обстоятельство также актуализирует проблему терроризма.

В-четвертых, современный терроризм вышел на первый план не только в национальной, но и в мировой политике. Сегодня он представляет угрозу нормальному развитию международных отношений, безопасности стран и регионов, является глобальной проблемой, решить которую возможно только объединив ресурсы всех государств мира.

В силу сказанного выше, изучение терроризма как социально-политического явления, вопросов борьбы с политическим насилием имеет большое теоретическое и практическое значение.

Степень изученности проблемы.

Вплоть до XX века проблема терроризма в отечественной и зарубежной литературе практически не

3 I 6ИБЛНОТЕКА |

I х^гш

огромный теоретический материал по вопросам, тесно связанным с данной проблематикой. Так, свой вклад в изучение терроризма внесли теории девиантного поведения, разработанные классиками социологии Э. Дюркгеймом, Р. Мертоном, П. Сорокиным, а также работы Г. Алмонда, С. Вербы, Э.Г. Карминеса, Д.В. Гончарова, М.М. Назарова, Ю. Шевченко, в которых исследуются проблемы политического поведения. Изучению политических и социальных конфликтов посвящены исследования М. Вебера, Р. Дарендорфа, Ю.Н. Демидова, А.В. Дмитриева,

A.Г. Здравомыслова, Г.И. Козырева, А. Римана, В.В. Серебрянникова и К. Хауса. Вопросы столкновения цивилизаций и глобализационные процессы, затронувшие мировое сообщество во второй половине XX века, отражены в работах таких исследователей, как 3. Бжезинский, В. Дахин, Э. Тоффлер, С. Хантингтон, Л.Е. Шевченко.

В последние десятилетия наблюдается рост интереса научного сообщества к проблеме терроризма. Сегодня среди работ по данной проблематике основную долю составляют исследования, рассматривающие терроризм как юридическое явление. С этих позиций ведется анализ в трудах Ю.М. Антоняна, Ю.Н. Дерюгина, СУ. Дикаева, В.П. Емельянова,

B.В. Лунеева, Е.Г. Ляхова, А. Стуканова, В.В. Устинова, О. Хлобустова.

Проблема влияния этнической и религиозной принадлежности на терроризм раскрыта в исследованиях Е. Барановской, В.И. Герасимова,

B.Е. Донцова, Б.Ф. Ключникова, А. Князева, В. Юрченко.

Важное теоретическое и методологическое значение имеют исследования, раскрывающие историю развития терроризма с момента его возникновения и по сей день. Это относится к трудам А.С. Баранова, О.В. Будницкого, К.В. Гусева, К.В. Жаринова, А. Локшина, Ю.Н. Панова, М.И. Роднова, А.И. Суворова и др.

В концепциях М. Ермакова, С. Кара-Мурзы, Р. Лукабо и Э. Фукуа,

C. Строкань, Ф. Форсайта терроризм рассматривается в большей мере как разновидность психологического насилия. К сожалению, данные работы, как и вышеперечисленные, не раскрывают социально-политическое начало терроризма, определяющее суть исследуемого явления и способы борьбы с ним.

Главный недостаток вышеотмеченных исследований преодолевают Ю.И. Авдеев, Дж. Белл, Е.Н. Каратуева, И.И. Карпец, Б. Крозье, Н.Н. Кудрина, У. Лакер, П. Уилкинсон, Ю.Федоров, О. Хлобустов, Н." Хэнкок, В.А. Эпштейн, рассматривающие терроризм как форму политической борьбы. Западные исследователи в большей степени осознали важность и необходимость работы с данным компонентом, в отечественной литературе он раскрыт недостаточно. Более того, российские авторы, изучая политический аспект терроризма, часто забывают о его социальной составляющей. Исключение составляют исследования А. Гушера.

Ю.В. Гаврилина и Л.В. Смирнова, С.Н. Илларионова, М.П. Требина, в которых терроризм анализируется как социально-политическое явление.

Несмотря на огромный интерес к данной проблематике, до сих пор не создана общая теория терроризма как социально-политического явления. Ибо недостаточно проанализирована его социально-политическая сущность и причины активизации в конце XX века - начале XXI века; не исследована в полной мере структура, этапы развития террористической деятельности, ее существенные характеристики на современном этапе; остаются дискуссионными вопросы стратегии и тактики противодействия терроризму.

Таким образом, актуальность, большая теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы послужили основанием для выбора темы данной диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования является терроризм как политико-организационная форма экстремизма.

Предметом исследования выступает социально-политическая природа терроризма.

Цель настоящей работы состоит в исследовании терроризма как социально-политического явления, особенностей его развития, а также эффективных мер современного противодействия.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие основные задачи:

- уточнить и конкретизировать категориально--понятийный аппарат исследования;

- рассмотреть социально-политическую сущность и структуру терроризма;

- выделить основные этапы и особенности развития терроризма как социально-политического явления;

- выявить существенные характеристики и социально-политические причины активизации террористической деятельности на современном этапе;

- предложить подходы к разработке эффективных мер противостояния терроризму как социально-политической угрозе XXI века.

Теоретико-методологические основы исследования.

Диссертационное исследование опирается на концептуальные разработки зарубежных и отечественных политологов, правоведов, социологов, историков, изучающих радикализм, экстремизм и терроризм. Особую значимость для исследования имели теории девиантного поведения, конфликтологические и глобализационные парадигмы, а также террологические исследования, раскрывающие суть, виды, причины возникновения, историю терроризма и механизмы противодействия террористической деятельности.

В исследовании использовался принцип целостного подхода к изучаемому объекту, принципы объективности и системности, структурно-

функционального анализа, соотношения общего и особенного, содержания и формы.

Основными методами исследования явились качественный и количественный анализ печатной, аудио- и видео- информации, наблюдение, индукция, дедукция и анализ.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили источники нескольких видов: нормативно-правовые документы (отечественные и зарубежные законодательные документы, международные конвенции, посвященные терроризму и преступлениям, близким к террористическим и т.п.), российские и западные периодические издания, статистические материалы, данные социологических опросов российских центров ВЦИОМ и РОМИР, информация, содержащаяся в системе Интернет.

В результате проведенного исследования были сформулированы следующие выводы, которые составляют научную новизну и выносятся на защиту:

- конкретизировано понятие терроризм, под которым понимается политико-организационная форма экстремизма, порожденная определенными социально-политическими противоречиями и проблемами и представляющая собой, как правило, вооруженное и идеологически обоснованное насилие или угрозу его применения, предполагающие деятельность против личности и общества (его институтов) с целью социально-психологического устрашения и влияния на органы государственной власти (мировое сообщество), для изменения государственной политики в интересах определенных сил;

- обоснована структура терроризма как специфического социально-политического явления (субъекты, цели, объекты, масштабы, причины, мотивация, средства и методы террористической деятельности);

- выделены следующие этапы развития терроризма: этап государственного терроризма, этап религиозно-инквизиционного терроризма, этап социально-классового терроризма и этап международного терроризма;

- раскрыта специфика современного терроризма: его многоликость, высокоорганизованность, структурированность, трансграничность, глобальность, внутренняя противоречивость, ориентированность на психологическое устрашение и деморализацию, театральность, публичность, постоянная изменчивость;

- предложены и обоснованы принципы и подходы к разработке эффективных мер противостояния терроризму как социально-политической угрозе XXI века, включающие в себя скоординированные действия мирового сообщества против терроризма; комплекс регулятивных и превентивных, последовательно осуществляемых программ, нацеленных на работу с базисными причинами, болезненной реакцией на которые является

6

современный терроризм; двухъярусную психолого-образовательную деятельность; совершенствование законодательной базы; создание единой базы данных о террористических организациях; сотрудничество населения и спецслужб.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в приращении знаний о терроризме как социально-политическом явлении: раскрытии взаимосвязи между социально-политической средой, экстремизмом и терроризмом; исследовании характеристик террористической деятельности на различных этапах развития и причин активизации терроризма в конце XX - начале XXI века; выявлении универсальных механизмов противостояния терроризму как социально-политическому явлению. Сформулированные в исследовании теоретические положения могут быть использованы при дальнейшем изучении терроризма и методов борьбы с ним.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы для подготовки специалистов соответствующих компетентных органов; при разработке программ противостояния терроризму на государственном и мировом уровне. Исследование будет полезно при подготовке и преподавании учебных курсов по политологии, социологии и различным спецкурсам.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на всероссийских («Возрождение России: общество - управление - образование - культура - молодежь», г. Екатеринбург, 24 марта 2003 г.), республиканских (Научно-практическая конференция молодых ученых по социально-экономическим наукам, г. Уфа, 24 мая 2002 г.), научных и научно-практических конференциях, на общественно-политических чтениях («Вертикаль власти: оптимизация взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России», г. Уфа, 7 октября 2002 г.), а также изложены в 7 публикациях общим объемом 1,3 п. л.

Результаты исследования автора обсуждались на заседании кафедры политологии, социологии и связей с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Структура диссертационной работы.

Диссертационное исследование, представленное в количестве 172 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (310 источников) и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы в научной литературе, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Понятие и социально-политическая сущность терроризма» исследуется содержание понятий радикализм, экстремизм, терроризм, анализируется социально-политическая природа терроризма, определяется структура и разновидности террористической деятельности.

В диссертации отмечается, что в настоящее время в отечественной и зарубежной литературе насчитывается более сотни различных определений терроризма. Это связано с тем, что терроризм - многоплановое явление, поэтому, часто исследователи обращают внимание только на одну из сторон данного феномена, через которую и определяют терроризм.

Автор полагает, что существующие определения терроризма следует классифицировать по следующим группам.

В первую группу следует включить определения, согласно которым терроризм определяется как разновидность насилия. Данный подход, представленный в законах РФ и западных стран, доминируя над остальными, является однобоким, поскольку не определяет грань между терроризмом и другими проявлениями насилия (например, чисто уголовной или преступной деятельностью) и не характеризует его общественные корни (причины), практически не рассматривает социально-политические и социально-психологические последствия террористической деятельности.

Подобным недостатком страдают и определения второй группы, также преобладающие в нормативно-правовых документах и определяющих терроризм как разновидность преступной деятельности.

Третью группу представляют определения, акцентирующие внимание на психологических последствиях терроризма (Р. Арон, Э. Арегача), нацеленного на устрашение и запугивание живых людей, создание невротического страха, при котором человек впадает в апатию или совершает действия, вредные или даже губительные для него самого. Этим терроризм отличается от собственно преступных действий, цель которых -добиться экономической выгоды (ограбление банка, взятие заложников с целью выкупа и т.п.) или ликвидировать конкурента. Психологический подход кардинально отличается от представленных выше, потому что здесь рассматриваются цели и последствия террористической деятельности.

Четвертая группа исследователей (Б. Дженкинс, У. Лакер, Н. Хэнкок, Ю. Авдеев, И. Карпец) преодолевает главный недостаток многочисленных

дефиниций данного явления, акцентирующих внимание на второстепенных признаках терроризма, целях и средствах их достижения. Они определяют терроризм как «форму политической борьбы» и утверждают, что главным в терроризме является его политическое начало, доминирующее над остальными. При этом сторонники отмеченного подхода недооценивают социальный компонент, составляющий природу терроризма.

Приверженцы пятого подхода (А. Шмидт и др.) считают, что не существует универсального определения терроризма и что номинировать данный феномен можно только в контексте социальной и политической ситуации.

В действительности, как полагает диссертант, терроризм - социально-политическое явление. Он порожден социумом, общественной средой, проблемами и противоречиями, которые государственные институты не решают своевременно и должным образом. Глубинные корни терроризма кроются в обществе и государственной политике. Не уделяя необходимого внимания существующим проблемам, не разрешая их надлежащим образом, само государство способствует возникновению экстремистских способов их решения. Появление терроризма обусловлено неадекватной политикой государственной власти, ее неумением и неспособностью урегулировать существующие социально-политические противоречия или предоставить определенным социальным интересам легальные способы их выражения и реализации. В такой ситуации и зарождается терроризм, который становится асоциальным, противоправным и антигуманным средством воздействия на властные структуры. Своими действиями он способствует привлечению внимания широкой общественности к вышеотмеченным проблемам. Важно понимать, что терроризм, политика и общество - три неразделимых элемента единой цепи.

Поэтому, терроризм можно определить как политико-организационную форму экстремизма, порожденную определенными социально-политическими противоречиями и проблемами и представляющую собой, как правило, вооруженное и идеологически обоснованное насилие или угрозу его применения, предполагающие деятельность против личности и общества (его институтов) с целью социально-психологического устрашения и влияния на органы государственной власти (мировое сообщество) для изменения государственной политикив интересахопределенныхсил.

Специфику терроризма как социально-политического явления помогают понять его структурные элементы.

Первый из них- субъекты террористической деятельности, которые представляют собой широкую систему государственных и негосударственных структур (правительственные организации, социальные группы и т.д.).

Второй важнейший элемент терроризма - это его цели. Терроризм невозможен без определенной цели - идеалистического фундамента, обосновывающего и оправдывающего политическое насилие. Терроризм всегда политически мотивирован и ориентирован на определенные политические результаты.

Объекты террористического воздействия представляют собой еще один важный структурный элемент терроризма.

В качестве таковых могут выступать: государство, все его граждане или отдельные государственные звенья (например, правоохранительные органы), большие, средние и малые социальные группы и иные слои населения. Объектом терроризма являются не только жертвы, погибшие от рук террористов, но и люди, оставшиеся в живых.

Устрашение и запугивание живых отличает терроризм от чисто уголовных действий, в которых экономическая выгода выходит на первый план, а психологическое воздействие не имеет значения.

Четвертый структурный элемент, без которого немыслим терроризм, -это средства и методы террористического воздействия, перечень которых расширяется, а сами они усложняются и совершенствуются по мере развития террора.

Сегодня средства и методы террористического воздействия представлены в самых разнообразных формах вооруженного насилия. Их спектр колеблется от похищения заложников, направления бомб-посылок и зараженных писем до поджогов, взрывов, вооруженных нападений, захватов воздушных, наземных и морских судов, убийств, ограблений и т.п.

Пятый элемент - масштабы террористического воздействия, которые расширяются по мере развития терроризма и приобретают все большую актуальность с середины XX века.

Наконец, шестой элемент терроризма - его причины и мотивация. Отмеченный элемент существенно дополняет социально-политическую картину исследуемого явления. Ибо глубокие корни терроризма уходят в существующие этнические, религиозные, социально-экономические, политико-правовые проблемы и противоречия, которые органы государственной власти не решают или решают, не считаясь с их природой.

Следовательно, терроризм есть не «война вооружений», а мощное идейно-политическое оружие, некий «образ жизни, образ смерти и смысл человеческого существования», следствие нерешенности тех или иных проблем.

Понять природу терроризма позволяет во многом анализ таких понятий, как радикализм и экстремизм. В литературе, в том числе и научной, исследователи и журналисты нередко используют эти понятия как синонимы. Вместе с тем данные термины не являются равнозначными.

Ю

Организации или индивидов следует считать радикальными, если они проводят яркие акции протеста, исповедуют коренные и всеобщие перемены в обществе, вызывают негативную реакцию у власти. Причем, в зависимости от степени терпимости и демократичности самого общества и государственной системы, радикальными могут считаться не только блокирование дорог, захваты зданий, но и сбор подписей протеста, пикеты и другие мирные публичные акции.

Определить порог радикальности позволяет не столько самоощущение той или иной группы, сколько негативное, нетерпимое отношение со стороны общества или, по крайней мере, государственной власти.

В свою очередь, под экстремизмом следует понимать форму радикализма, которая является идеологическим и эмоциональным фундаментом терроризма и характеризуется агрессивным настроем, нетерпимостью, одномерностью, склонностью к принятию крайних вариантов решения проблем.

Существенно дополняет представленную выше социально-политическую картину терроризма - рассмотрение его разновидностей.

В зависимости от субъекта, терроризм может быть представлен как государственный и оппозиционный.

Государственный терроризм, осуществляемый господствующей элитой, стремится установить и поддержать доминирование определенной системы политико-властных отношений специфическими средствами (путем угрозы или применения идеологически обоснованного насилия против личности или общества).

Оппозиционный терроризм представляет собой форму протеста против проводимой государственной политики, методов решения проблем, существующих в обществе. Здесь в качестве террористов выступают одиночки, стихийно-массовые общности или хорошо организованные и структурированные террористические группировки.

В зависимости от целей, терроризм можно классифицировать как:

а)религиозный, осуществляемый для закрепления определенных религиозных убеждений и ослабления позиций других конфессий, которым стремятся нанести максимально возможный ущерб;

б) националистический и/или расовый, который путем устрашения преследует другую нацию/расу, стараясь избавиться от ее власти, иногда захватить имущество и землю, отстоять свое национальное достоинство и достояние;

в) социальный или революционный терроризм ориентирован на радикальное переустройство существующей системы политико-властных отношений и мира в целом. Здесь политические претензии и амбиции выходят далеко за пределы отдельных сфер социальной жизнедеятельности, террористы

стремятся к коренным политическим, социальным и экономическим преобразованиям.

Отметим, что все вышеперечисленные виды террористической деятельности есть проявления почитического терроризма. Все они касаются борьбы за власть или вопросов воздействия на нее с позиций определенных социальных интересов и ставят перед собой определенные политические цели. Самыми распространенными из них являются следующие:

1) выражение протеста против политики правительства;

2) физическое и моральное устрашение политических оппонентов;

3) дестабилизация деятельности государственной власти;

4) изменение политического строя.

Масштабы терроризма являются основанием для его классификации, как на внутренний, так и на международный.

Участниками внутреннего терроризма являются граждане одного государства, а последствия террористической деятельности не выходят за пределы страны.

Международный терроризм затрагивает интересы двух и более государств. Здесь объектом непосредственною воздействия выступают: государственные и международные отношения, суверенность государства, право наций на самоопределение, функционирование международных, воздушных, морских коммуникаций и т.п.

Наряду с субъектами, целями и масштабами, основанием для типологизации могут быть средства и методы, используемые для совершения террористических актов С этой точки зрения терроризм может быть представлен в виде убийств и покушений, вооруженных нападений, взрывов, похищений, захватов заложников, захватов транспортных средств и т.п.

В главе второй «Особенности современного терроризма»

представлены этапы развития терроризма, его существенные особенности на каждом из них, также дана характеристика современного терроризма и причин его активизации на рубеже веков и тысячелетий.

Диссертант установил, что терроризм уходит своими корнями в глубь веков, что его первые зачатки можно найти уже в древности. Смещения или убийства вождей племени с целью изменения социально-властной ситуации уже можно считать ранними формами терроризма, хотя никто не рассматривал эту деятельность как террористическую. Широко использовали термины: свержение правителя, наказание непокорных, убийство и т.п.

Период с момента появления властных отношений в человеческом обществе и вплоть до средневековья можно рассматривать как этап государственного терроризма. На данном этапе доминирующим субъектом терроризма являлись органы государственной власти, а террористическая деятельность не выходила за пределы территории государства, и основным

12

методом политического устрашения было убийство политических противников.

На смену государственному терроризму приходит этап религиозно-инквизиционного терроризма, доминироваший в эпоху Средневековья вплоть до Нового времени.

На этом этапе католическая церковь стала основным субъектом терроризма. Она создала мощную идеологическую основу и орган инквизиции для контроля методами террора за всяким инакомыслием. Террористическая деятельность католической церкви вышла за пределы одного государства, распространив свое влияние на все государства, населенные романскими народами.

Но не во всех государствах мира инквизиция и католическая церковь обладали таким могуществом, как в странах, населенных романскими народами. В государствах, на которые католическая церковь не оказывала сильного влияния, по-прежнему доминировал государственный терроризм. Он и по сей день представляет одну из разновидностей террористической деятельности.

Новую страницу в мировой истории терроризма открыла Французская буржуазная революция, вспыхнувшая в 1789 году. Известно, что такие слова, как «террор» и «терроризм» появились именно во времена Великой французской революции. 1789 год стал поворотным в истории терроризма, все элементы данного социально-политического явления подверглись кардинальным изменениям. Поэтому период с момента начала Французской революции и вплоть до 60 гг. XX века мы рассматриваем как этап социально-классового терроризма.

Его отличия состояли в следующем. Появился новый субъект террористической деятельности, в руках отдельных индивидов и групп террор превратился в основной инструмент социально-классового воздействия на власть. Изменились цели: на первый план вышли социально-политические преобразования. Усовершенствовались методы террористического воздействия на государственную политику. Тактика террора была взята на вооружение и получила широкое распространение во многих развитых странах мира (во Франции, России, Италии, Великобритании, Германии, Австрии и других государствах).

С 60-х годов XX века можно говорить о начале качественно нового, современного -международного - этапа развития терроризма.

В отличие от своих предшественников, современный терроризм порожден целым комплексом самых разнообразных общественных и политико-государственных факторов внутреннего и международного характера. Проблемы, способствовавшие активному распространению современного терроризма в мире, рассмотрены в диссертации на макро-, мезо- и микро - уровнях.

На макроуровне всплеск террористической активности можно объяснить процессами глобализации и вестернизации, силовым давлением развитых стран на развивающиеся государства, мировой социальной поляризацией и дифференциацией, столкновением культур Севера и Юга, ростом мусульманского населения в мире и, безусловно, крахом коммунистической идеологии.

Сегодня ряд государств (прежде всего США) под предлогом мирового объединения проводят культурно-идеологическую экспансию, которая воспринимается исламским миром как нечто угрожающее его культуре, традициям и обычаям. Активно предпринимаются попытки приведения к западным эталонам демократии политические и социально-экономические системы стран исламского ареала. Речь идет об искусственном, без учета исторической ментальности Востока, стремлении насадить западную модель демократии, опирающуюся на два столпа: партийный плюрализм и проведение свободных выборов. Тем самым на мусульманскую почву переносятся стандарты развитых западных стран, с их многовековыми традициями демократического управления и свободы личности.

«Навязывается» не только политическая система или культура. Анализ мировой экономики свидетельствует об упрочнении позиций развитых стран в мировой, финансовой, промышленной и сельскохозяйственных областях. Длительное время разрыв между странами Юга и Севера возрастал и во второй половине XX века достиг критической отметки. В настоящее время 358 миллионов человек, проживающих в развитых странах, владеют такими же богатствами, как 2,5 миллиарда человек стран «третьего мира», вместе взятых (что составляет почти половину населения Земли). Богатейшая пятая часть государств распоряжается 84,7% мирового ВВП, на их граждан приходится 84,2% мировой торговли и 85,5% сбережений на внутренних счетах. В последние десятилетия сотни миллионов бедняков развивающихся стран наблюдают за благополучной жизнью жителей развитых государств, вследствие чего у них нарастает чувство технологической отсталости, беспомощности и отчаяния. А это в свою очередь способствует расширению террорсреды, развитию и нарастанию экстремистских настроений (особенно в мусульманских государствах).

Ввиду отсутствия легитимных способов сокращения существующей «отсталости», терроризм превращается в эффективное и мощное оружие воздействия на высокоразвитые страны. Современный терроризм представляет собой форму протеста, метод защиты интересов и ценностей мусульманского мира, способ разрушения материальных и духовных идеалов западных стран.

Современные террористические акты - это своеобразная реакция на то, что называется постиндустриальным развитием в мире.

14

Среди макропричин, влияющих на распространение терроризма, следует выделить и распад Советского Союза, который являлся носителем идей социальной справедливости и социального равенства. Обездоленные массы, потеряв веру в прекрасное и светлое коммунистическое будущее, не перестали искать привлекательную идею, которая указала бы на быстрый выход из сложившегося бедственного положения. В такой ситуации интересным оказался исламский радикализм, предлагавший быстрый и эффективный выход из бедственного положения.

В рамках мезопричин современного терроризма рассматриваются проблемы отдельного государства.

Диссертант считает, что к причинам среднего (национального) уровня, способствующим появлению современного терроризма, следует относить как совокупность «основных» (базисных) факторов социально-экономического и политического характера, так и «неосновные» причины демографического, национально-культурного и технико-технологического характера.

Социально-экономические факторы. Ряд исследователей справедливо рассматривают социально-экономический кризис как «основу зарождения и развития экстремизма в целом и терроризма в особенности». Бедность, нищета, безработица, безысходность, утрата определенными слоями и группами традиционного места в социальной структуре, крайняя дифференциация населения по уровню доходов приводят к всплеску терроризма.

Социально-экономическая нестабильность, кризис общества и его отдельных институтов способствуют появлению маргинальных групп -людей, которые не могут приспособиться к новым условиям жизни. Они таят в себе взрывной потенциал, а их члены часто вступают в террористические организации и используют терроризм как средство достижения поставленных целей.

Политический фактор влияет на терроризм в ситуациях, когда отсутствует должное регулирование социально-политических процессов властными структурами, в стране наблюдается кризис государства и его институтов, а часть населения страны, недовольная своим положением, лишена легальных и результативных методов воздействия на политико-властную систему и государственную политику.

Одной из самых важных политических причин, объясняющих появление терроризма, является нецивилизованная, неинституциональная, недемократическая борьба за власть, желание отдельных сил манипулировать органами власти в своих узкокорыстных политических интересах.

Демографический фактор. Как показывает политический анализ, рост численности населения, его отдельных социально-демографических групп, неограниченная миграция и другие демографические проблемы оказывают

определенное воздействие на терроризм. Данный фактор выходит на первый план, когда нарушается социальное равновесие, возникает дисбаланс, в результате чего одна или несколько социально-демографических групп ощущает неудовлетворенность сложившейся ситуацией.

Национально-культурный фактор. Интеграционные процессы, активно идущие в мире, способствовали образованию сложных полиэтнических государств. Но совместное территориальное существование представителей нескольких этнических групп часто приводит к возникновению культурно-национальных противоречий и стимулирует народы, оказавшиеся в дискриминированном положении, к активной борьбе. В случае «рассогласованности между культурно предписанными стремлениями и социально структурированными средствами их реализации» на вооружение берутся террористические методы противостояния доминирующей культуре.

Возникают экстремистские культуры, которые Ф. Ферраротти охарактеризовал как «стимулирующие, оправдывающие, эстетизирующие насилие». Они пропагандируют: насилие или угрозу его применения; одномерность, однобокость восприятия общественных проблем; фанатизм, одержимость в стремлении навязать свои взгляды, принципы оппонентам; бездумное и беспрекословное выполнение всех приказов, инструкций; опору на чувства, инстинкты, предрассудки, а не на разум; неспособносгь к толерантности и компромиссам.

Особое распространение подобные культуры получают в периоды кризисов, в состоянии аномии, когда наблюдается эрозия политических, правовых, социальных и др. норм и ценностей, господствовавших ранее в обществе. Старый идеологический фундамент не может обеспечить эффективного функционирования социальных структур, а новый еще не настолько крепок, чтобы его приняли все (или большая часть) члены общества. Перефразировав слова Э. Дюркгейма, можно утверждать, что кривая террористической активности идет вверх, когда система норм и стандартов претерпевает шок, становится дезинтегрированной, когда происходит переход от одной фундаментальной культуры к другой или их становление в условиях глобализации.

Технико-технологические факторы террористической деятельности.

С одной стороны, распространению терроризма на современном этапе способствует всеобщая доступность носителей массовой информации. После неоднократного просмотра картин о террористических актах в человека вселяется страх и ужас, он становится чрезвычайно возбудимым, начинает подчиняться «духу толпы», выгодному террористам.

С другой стороны, у современных террористов в условиях научно-технической революции появились новые, более мощные возможности, о

которых часто забывают исследователи: ядерное, биологическое, химическое и информационное оружие.

В рамках третьей группы причин - микроуровня - диссертант исследует личностно-субъективные факторы, влияющие на современный терроризм. К их числу следует относить крайнюю неудовлетворенность тех или иных людей своим социальным положением, их потребность во включенности в группу, низкую самооценку, психологические травмы, социально-экономическую необеспеченность.

Современные террористические организации способствуют удовлетворению человеческой потребности во включенности в группу, позволяют индивиду обрести самоидентичность, повысить собственную самооценку. Идентификация с террористической группой обеспечивает таким людям некую социальную роль, хотя и негативную. Отсюда стремление защищать террористическую организацию, противостоять обществу, причислять одних людей к своим союзникам, а других - к врагам.

Диссертант выделяет ряд существенных особенностей современного терроризма. Поскольку на современном международном этапе своего развития терроризм кардинально трансформировался, изменениям подверглись все его структурные элементы.

Во-первых, поражает впечатляющая многоликость современного терроризма. Сегодня государство, социальные группы и общности, отдельные личности используют террор для достижения определенных политических целей.

Высокая организованность и структурированность представляет вторую особенность международного этапа развития террористической деятельности. Современные террористические акты в редких случаях подготавливаются и осуществляются террористами-одиночками. Как правило, за их подготовку и проведение отвечают целые «концерны», имеющие свою собственную разветвленную структуру во многих странах. Они состоят из руководителей и исполнителей, идеологов и практиков, специалистов по совершению убийств, диверсий, изготовлению фальшивых документов и т.п.

Третья особенность современного терроризма связана с расширением географических рамок террористической деятельности до глобальных масштабов. Сегодня ни один континент планеты не чувствует себя в безопасности, любая точка земного шара может стать объектом террористических атак. Глобальность проявляется и в трансграничности террористических организаций. Многие из них осуществляют подготовку специалистов в одной стране, проводят террористические акции в другой, в третьей укрываются, из четвертой финансируются. Не случайно мы характеризуем современный терроризм как международный.

Четвертая особенность этапа международного терроризма состоит в его глубокой противоречивости, ибо, с одной стороны, он становится все более опасным, агрессивным, а его масштабы порой удивляют и ужасают. С другой - он, видимо, превратится во все более бесперспективный метод политической борьбы с точки зрения достижения поставленных целей, поскольку вызывает негативную ответную реакцию органов государственной власти и населения. Он способствует переходу от демократического общества к полицейскому или диктаторскому, приводит к многочисленным ограничениям прав и свобод, а соответственно к резкому уменьшению вероятности достижения поставленных террористами целей.

Пятая особенность характеризуется расчетом террористов на психологическое устрашение и деморализацию простых обывателей. Современный терроризм не устраивает молчаливая партизанская война, ему необходим крупномасштабный публичный социально-психологический эффект. Для этого создаются грандиозные «театральные представления» и привлекаются разнообразные средства массовой информации.

Соответственно театральность и публичность определяют шестую особенность международного этапа террористической деятельности.

Желание привлечь внимание масс и запугать общественность заставляет терроризм постоянно изменяться и использовать новейшие технические изобретения в своей деятельности - химическое, биологическое, информационное оружие, что определяет седьмую специфическую черту современного периода террористической деятельности.

Таким образом, новая цивилизация возродила старое чудовище в новом облике, имя которому терроризм. Жить дальше, ничего не делая, невозможно и просто бессмысленно. Необходимо искоренить или, по крайней мере, уменьшить интенсивность распространения столь очевидного зла.

Изучению проблемы противодействия терроризму посвящена третья глава исследования «Государственная власть и современный терроризм: проблема противостояния политическому насилию».

В данной главе диссертант приходит к выводу о том, что полное искоренение терроризма, как и преступлений против человека и человечества, вообще вряд ли достижимо, поскольку существует основной предмет устремлений террористов - власть и возможность влиять на нее в интересах определенных сил. Речь может идти лишь о возможности и необходимости минимизировать данную глобальную угрозу.

Диссертант формулирует следующие универсальные принципы противодействия террористической деятельности:

1. Принцип приоритета мер по предупреждению и решению проблем, вызывающих экстремизм и терроризм;

2. Принцип комплексности и систематичности в использовании профилактических, правовых, политических, социально-экономических и пропагандистских мер с учетом специфики терроризма на современном этапе;

3. Принцип международного сотрудничества, взаимной помощи и обмена информацией о террористах, террористических организациях и террористических актах;

4. Принцип реализации взаимно согласованных и дополняющих друг друга мер;

5. Принцип включения населения в систему противодействия терроризму;

6. Принцип приоритета прав личности и ее жизни в борьбе с терроризмом;

7. Принцип единых стандартов и единства законодательной базы, касающейся террористической деятельности;

8. Принцип тайности и неразглашения информации, касающейся мероприятий, направленных против терроризма;

9. Принцип применения различного рода санкций в отношении к террористам и государствам, поддерживающим террористов;

10. Принцип неотвратимости наказаний за осуществление террористической деятельности.

В диссертации показано, что в условиях современности пагубна политика «ожидания террористических актов и последующее реагирование на них путем применения комплекса мер по ликвидации и управлению кризисными ситуациями», что нужна адекватная превентивная политика, нацеленная на своевременное решение проблем, болезненной реакцией на которые может стать терроризм.

Доказано, что эффективную систему противодействия терроризму можно построить, только минимизировав глубинные социально-политические причины, обуславливающие во многом нынешний терроризм и являющиеся питательной средой его роста.

О результативности регулятивной практики, направленной на решение проблем, вызывающих терроризм, свидетельствуют немногочисленные, но имевшие место в истории примеры.

Так, правительство Великобритании смогло добиться отказа ирландцев от террористической деятельности благодаря: снижению безработицы в Северной Ирландии на 3/4; росту образовательного уровня католиков до соответствующего уровня у протестантов; повышению доли католиков среди менеджеров высокого уровня; увеличению темпов экономического роста и другим преобразованиям. Безусловно, говорить о тотальной ликвидации терроризма на данной территории сейчас невозможно. Но факты свидетельствуют об эффективности проведенных мероприятий.

Способствовать достижению подобной стратегической цели, а именно разрешать своевременно и по существу проблемы и противоречия, на которых спекулируют террористы, должны органы региональной власти, национальное правительство и соответствующие международные организации.

Диссертант полагает, что на мировом уровне противостоять терроризму должна прежде всего Организация Объединенных Наций. Ее ценность состоит в том, что в состав ООН входит большая часть государств, действующих на международной арене. Поэтому при разработке программ противодействия терроризму в ООН не будут выделяться интересы каких-то держав, будут приниматься действительно объективные решения, вне всяких «двойных стандартов».

Особые усилия ООН необходимо сосредоточить на негативных последствиях процессов глобализации и вестернизации. Сегодня, как никогда, требуется система сдержек и противовесов американскому давлению, создать которую может прежде всего ООН. Если все решения на международной арене будут приниматься абсолютным большинством с учетом интересов каждого государства - члена ООН, если ООН превратится в гарант свободы и защитника участников мирового сообщества от американского вмешательства и произвола, то, возможно, будет сделан существенный шаг вперед в борьбе с терроризмом. Предоставив развивающимся государствам реальную свободу и суверенность, независимо от формы правления и политического режима, можно продвинуться вперед в преодолении конфликта между Севером и Югом.

Важно предотвращать и предупреждать появление терроризма. Поэтому, наряду с регулятивными технологиями, все большее значение приобретают превентивные процедуры, нацеленные не только на существующие проблемы, но и на потенциально возможные конфликты.

Многократно увеличить эффективность соответствующей работы способна двухъярусная психолого-образовательная деятельность, проводимая правительственными и неправительственными структурами.

Можно рекомендовать активную работу с населением в виде социальной рекламы, обращенной против терроризма, образовательных программ и фильмов по основам безопасности жизнедеятельности с целью обучения граждан методам противостояния терроризму.

Кроме того, нужны качественные и количественные ограничения в отношении освещения террористических событий средствами массовой информации. Видимо, следует законодательно урегулировать работу информационных каналов по вопросам освещения террористических сюжетов, способных вселить страх и панику, а также репортажей, рассказывающих о проводимых контртеррористических и антитеррористических мероприятиях.

Учитывая специфику современного мироустройства, присутствие «запущенных» конфликтов, диссертант предлагает рассмотреть создание Международного комитета по борьбе с терроризмом на базе Организации Объединенных Наций, который должен обеспечить разработку и реализацию тактики противостояния новой глобальной угрозе XXI века.

К задачам Международного комитета в борьбе с терроризмом можно было бы отнести:

- координацию действий мирового сообщества в системе противодействия терроризму;

- создание единого банка данных о террористических организациях;

- уничтожение террористических баз и террористов;

- воздействие на лиц и государства- пособников террористам;

- организацию и ведение переговорных процессов с террористами;

- военные и силовые операции;

- содействие укреплению международного правового фундамента противодействия терроризму1;

- контроль финансовых потоков и противостояние системе нелегального «отмывания» и получения денег (в частности, наркоторговле);

- контроль за оружием массового поражения и новейшими разработками в химической, биологической и других отраслях и т.п.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, предложения и практические рекомендации по противодействию терроризму как социально-политическому вызову XXI века

1 Законодательное закрепление на мировом уровне единого определения, критериев оценки террористической деятельности, наказаний за терроризм и помощь в его осуществлении позволит избежать негативных моментов, характерных для современного периода развития и затрудняющих процесс борьбы с терроризмом. Диссертант полагает, что в результате подобной деятельности станет невозможным применение двойных стандартов, до минимума будут сокращены нарушения международных конвенций по борьбе с терроризмом

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Изиляева Л.О. Борьба с терроризмом как средство укрепления власти и сохранения социально-политической стабильности в Российской Федерации//Вертикаль власти: оптимизация взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России. Сборник. -Уфа: БАГСУ, 2002.-0,2 п.л.

2. Изиляева Л.О. Глобализационные процессы и терроризм// Глобализация и национальные интересы России: материалы российской научно-практической конференции (19-21 мая 2004г.). - Уфа: Восточный университет, 2004. - 0,1 п.л.

3. Изиляева Л.О. Истоки современного терроризма//Актуальные проблемы социологии и менеджмента. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Возрождение России: общество - управление -образование - культура - молодежь». - Екатеринбург: УПИ, 2003. - 0,1 п.л.

4. Изиляева Л.О. Средства и способы борьбы с современным терроризмом/Материалы IV республиканской научно-практической конференции молодых ученых по социально-экономическим наукам. - Уфа: Рио БашГУ, 2003. - 0,2 п.л.

5. Изиляева Л.О. Терроризм: подходы и проблемы, связанные с определением понятия//Тезисы четвертой республиканской научной студенческой конференции по социально-экономическим наукам. - Уфа: Рио БашГУ, 2003.-0,3 пл.

6. Изиляева Л.О. Терроризм как результат трансформационных процессов российского общества//Политические трансформации: общероссийский контекст и региональная специфика. Сборник научных статей. - Уфа: БАГСУ, 2004. - 0,2 пл.

7. Изиляева Л.О. Факторы возникновения терроризма//Материалы IV республиканской научно-практической конференции молодых ученых по социально-экономическим наукам. - Уфа: Рио БашГУ, 2003. - 0,2 п.л.

ИЗИЛЯЕВА ЛЮДМИЛА ОЛЕГОВНА ТЕРРОРИЗМ КАК СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Подписано в печать 14.10.2004. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,19. Уч. -изд. л 1,24. Тираж 100 экз. Заказ 256.

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета. Адрес типографии: 450062, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

»19959

РЫБ Русский фонд

2005-4 17182