автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Тематизация феномена горизонтности как пропедевтика культурно-исторических исследований
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Червова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ВЫЯВЛЕНИЕ СПЕЦИФИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ
1.1. Специфика логики наук о культуре
1.2. Специфика опыта культурно-исторических исследований
1.3. Универсальная роль понимания в культурно-исторических исследованиях
1.4. Онтологизация проблемы понимания
2. ЭКСПЛИКАЦИЯ ГОРИЗОНТНОСТИ КАК СПОСОБА БЫТИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО СУЩЕГО
2.1. Концептуализация темы горизонта
2.1.1. Возникновение мотива горизонта
2.1.2. Герменевтический аспект понятия горизонта
2.2. Выявление онтологического характера феномена горизонтности
2.2.1. Выявление горизонтности как феномена
2.2.2. Выявление горизонтности как онтологического феномена
2.3.Роль горизонтности в структуре понимания
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Червова, Татьяна Владимировна
Актуальность темы исследования. Проблематика самосознания гуманитарного познания является одной из ключевых в философии. Возникновение и рост гуманитарных наук приходится на такое время, когда естествознание уже довольно прочно осознавало свой методологический фундамент. Для наук о духе это обстоятельство имело, в определенном смысле, негативный характер. Имея перед собой естественнонаучный идеал, гуманитарное знание попадает в зависимость от чуждой для него теоретической и методологической установки. Приступая к исследованию культурно-исторических явлений, необходимо, прежде всего, четко уяснить характер самой действительности, на которую направлен исследовательский интерес, необходимо усмотреть историю в её историчности. Региональные онтологии частных наук (в том числе и наук о духе) строятся на основе фундаментальной онтологии, исследующей смысловой базис всякого иного опыта. Собственно философское исследование и является феноменологическим усмотрением и понятийной разработкой возможных предметных областей наук (базовых структур их возможных предметов, способов бытия и конституции как природы, так и истории). Анализ фундаментального феномена горизонта подготавливает понимание всякого культурно-исторического явления.
Как и во всей предшествующей философской традиции, речь пойдет о «действительности» - с той лишь разницей, что в подлинном смысле действительным окажется неотчетливое, но конечное - горизонт. Возникнув в «философии жизни» в смысле близком к географическому, как круг сущего, на котором можно сосредоточить взгляд, феномен горизонта, не утратив этого «отграничительного» значения, в дальнейшем обретает другое значение - значение бытия.
Степень теоретической разработанности темы. Изучение специфики культурно-исторических исследований имеет давнюю традицию. Диссертация опирается на тексты первоисточников в данной проблематике:
Х.-Г. Гадамера [15; 16; 17] \ В. Дильтея [27; 28; 29], Ф. Ницше [74; 75], Г. Риккерта [87; 88]. В качестве источника фактического материала в работе используются монографии Р. М. Габитовой [13], JI. Г. Ионина [33], В. Г. Кузнецова [43], В. Н. Сырова [95], а также сборник статей "Герменевтика: история и современность" - М., 1975. Проблемы истории и историчности, так или иначе, рассматривают Р. В. Кобец [41], Р. Кулис [46; 47], В. С. Малахов [52], Р. 3. Хестанов [105], Ю. Шичалин [107]. Проблемам гуманитарного познания посвящены также работы М. М. Бахтина [1], В. П. Визгина [12], М. А. Розова [89] и др.
Экспликация феномена горизонтности опирается на тексты феноменологической традиции. Это работы Э. Гуссерля [22; 23; 24; 25; 26], М. Хайдеггера [96; 97; 98; 99; 100; 101; 102; 113], Х.-Г. Гадамера [15; 16; 17], X. Арендт [113], J1. Бинсвангера [2], X. Блюменберга [3], У. Брогана [8], Р. Ингардена [30], П. Прехтля [84], П. Рикёра [86], Р. Рорти [90; 115], Дж. Саллиса [116; 117; 118], Ф.-В. фон Херрманна [103; 104], М. Шелера [106], Г. Г. Шпета [109; 110], Е. В. Борисова [4; 5; 6; 7], П. П. Гайденко [18; 19; 20], И. Н. Инишева [31; 32], В. В. Калиниченко [34; 35; 36; 37; 38], О. Ю. Кубановой [42], В. Г. Кузнецова [44], М. М. Кузнецова [45], М. X. Кулэ [48], А. А. Михайлова [56; 57], И. А. Михайлова [59], В. И. Молчанова [60; 61; 62; 63; 64; 65; 66; 67], Н. В. Мотрошиловой [68; 69; 70; 71], О. В. Никифорова [73], Е. В. Ознобкиной [76], В. А. Подороги [80; 81; 82; 83], М. А. Рубене [91], А. А. Рубенис [92], К. А. Свасьяна [93], X. Р. Яусса [112].
Тем не менее, исследования, посвященные выявлению фундаментального значения феномена горизонтности в бытии культуры, отсутствуют.
Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы состоит в выявлении горизонтности как онтологической характеристики культурно-исторической действительности и в экспликации основных черт феномена горизонтности. Основная проблема работы выражается вопросом: почему необходимо говорить о горизонтном характере культурно-исторической
1 Здесь и далее числа в квадратных скобках означают порядковый номер в списке литературы. действительности? Для ответа на этот вопрос требуется решение нескольких задач.
Во-первых, необходимо показать специфику метода исследований культурно-исторической действительности, то есть:
1) рассмотреть особенности общей логики гуманитарных наук;
2) определить, в чем состоит специфика опыта культурно-исторического познания;
3) выявить универсальную роль понимания в постижении культурно-исторической действительности;
4) показать необходимость и продуктивность онтологического подхода к вопросу о понимании и, соответственно, к проблеме специфики исследований культурно-исторической действительности.
Во-вторых, из выведения универсального значения понимания в постижении культурно-исторического бытия следует необходимость выявления основной характеристики как актов понимания, так и бытия культурно-исторического сущего, - необходимость выявления фундаментального феномена горизонтности. Для этого требуется:
1) рассмотреть содержательные мотивы тематизации феномена горизонта;
2) выявить онтологический характер горизонтности;
3) эксплицировать основные виды бытийных горизонтов, значимых в культурно-историческом исследовании (горизонты бытия-в-мире, со-бытия с Другими, горизонты темпоральности и историчности);
4) выявить горизонтный характер культурно-исторической действительности.
Теоретические и методические основания исследования. В работе используется совокупность процедур. Критерием выбора конкретного метода в каждом случае является его имманентность предмету анализа. Исследование, которое затрагивает целый ряд различных философских тематик, не может ориентироваться на некий унифицированный метод, но должно проявлять известную степень гибкости в плане собственного методического обеспечения. Подход к историко-философскому материалу в данном исследовании можно определить как актуализирующее возобновление, как интенцию на то, чтобы рассматривать традицию в рамках актуальных «систематических» исследований. Методическое усилие работы движется от историко-философского анализа к онтологическому истолкованию феномена горизонта. Особенно подчеркиваем, что исследование не является дескрипцией истории мысли по затрагиваемой тематике. Привлечение классических источников связано с обрисовкой и уточнением исследовательской позиции автора. Основой подхода к философской традиции является герменевтически ориентированный диалог: исследование не стремится навязать искусственную интерпретацию анализируемому тексту, а, наоборот, поставив необходимые для развития темы вопросы, ищет ответы на них в изучаемых текстах. Положения, выносимые на защиту:
1) бытие понимания, лежащего в основании постижения культурно-исторической действительности, и бытие культурно-исторического сущего коррелятивны; специфика культурно-исторических исследований не предполагает субъект- объектного отношения;
2) релевантное исследование культурно-исторической действительности основывается на постижении способов бытия культурно-исторического сущего и актов понимания;
3) важнейшей характеристикой культурно-исторической действительности является горизонтность, которая не есть результат методического привнесения, а фундаментальный онтологический феномен; горизонтность есть здесь, в первую очередь, онтологическая связанность тематизируемого фрагмента культурно-исторической действительности с нетематическими (пред-рассудочными) полями культурной традиции;
4) бытие актов понимания имеет горизонтный характер, без усмотрения этого культурно-исторические исследования не адекватны своему предмету.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) выявлено, что понимание, являющееся основой постижения культурно-исторической действительности, осуществляется в рамках разнообразных онтологических горизонтов;
2) эксплицирован горизонтный характер бытия культурно-исторического сущего; при этом горизонтное бытие понимания и горизонтное бытие культуры сущностным образом коррелятивны;
3) показано, таким образом, что специфика культурно-исторических исследований определяется именно горизонтным характером изучаемой действительности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют значение для дисциплины философии культуры. Выявление горизонтности как характеристики человеческого бытия, несомненно, значимо для философской антропологии. Результаты исследования могут быть применены в методологиях истории и культурологии. Проработка темы может стать основой специальных и общеобразовательных курсов на гуманитарных факультетах вузов.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях научного семинара Культурологического факультета ТГУ. Важные концептуальные элементы работы были представлены на научных конференциях и семинарах: конференция молодых ученых ТГУ «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Томск, 2000), заседание «круглого стола», посвященного 40-летию выхода в свет книги Ханса-Георга Гадамера «Истина и метод» (Летняя философская школа, ЕГУ, Минск, 2000), всероссийский семинар молодых ученых «Дефиниции культуры»,V сессия, (Томск, 2000). На основе данного исследования был разработан и прочитан на Культурологическом факультете ТГУ спецкурс «Методология гуманитарного познания».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Тематизация феномена горизонтности как пропедевтика культурно-исторических исследований"
Заключение
В заключение исследования мы приходим к следующим выводам. Методология наук о духе, то есть наук, исследующих культурно-историческую действительность, принципиально отличается по множеству параметров от естественнонаучной методологии. Логика культурно-исторических исследований является не генерализирующей, а индивидуализирующей. Опыт наук о духе принципиально отличен от опыта естественных наук и требует отказа от предрассудка каузального объективизирующего объяснения.
Универсальной конституентой гуманитарных постижений является понимание: герменевтика есть фундамент исследований культурно-исторической действительности. Свою завершенность герменевтика обретает на почве онтологического рассмотрения феномена понимания, которое показывает коррелятивность бытия актов понимания и бытия культурно-исторического сущего.
В рамках такого рассмотрения на первый план выходит феномен горизонтности. Экспликация феномена горизонтности показывает, что «объективное» отношение к культурно-исторической действительности производно и вторично. Первичным отношением является горизонт предания, который, по Ницше, определяет истолкование «окрестного». По Дильтею, конечность и, соответственно, горизонтность жизни есть позитивное онтологическое условие - бытийное основание "исторического мира".
Феноменологическое рассмотрение позволяет тематизировать горизонт как феноменологическую определённость мира, который представляет собой ноэматический коррелят интенциональной жизни сознания. По Гуссерлю, всякая предметность осуществляется в рамках разнообразных горизонтов данности, что задает единство изменчивого переживания мира. Однако в рамках гуссерлевской феноменологии затруднена экспликация горизонта интерсубъективности, то есть культурно-исторического горизонта, что объясняется предварительной установкой Гуссерля на исследование именно способов данности.
Позитивная экспликация феномена горизонтности и горизонтного характера культурно-исторической действительности основывается на онтологическом рассмотрении. В рамках такого рассмотрения горизонтность - не способ данности, а способ бытия-в-мире. Бытийная изначальность горизонта со-присутствия Других имплицирует изначальный характер понимания другого вот-бытия, не опосредованный специальными процедурами, нацеленными на "преодоление" трансцендентности Другого. Историчность вот-бытия означает бытийную включенность в горизонт традиции. Существующая в истории культура, являясь универсальным горизонтом совместного трансцендирования вот-бытия и вот-бывшего, осуществляется, обретает бытие, в процессе культурно-исторического понимания. Культура тогда выступает в качестве универсального горизонта бытия вот-бытия. Это означает, что для культурно-исторических исследований классические методологические критерии естественных наук и требование объективной истины являются внешними, поскольку непрерывное постижение культурной традиции есть для вот-бытия не просто удовлетворение теоретического интереса, но способ обретения своей подлинности.